Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 1 шiлдедегi № 1337 Жарлығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 1 шілдедегі
№ 1337 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Әскери ант беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1992 жылғы 25 тамыздағы № 870 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Әскери ант қабылдау тәртібі туралы ережеде:
5-тармақтағы "туы", "елтаңбасы", "гимнiн", "гимнi", "туын" деген сөздер тиісінше "Туы", "Елтаңбасы", "Әнұранын", "Әнұраны", "Туын" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "тәуелсіздігі" деген сөз "Тәуелсіздігі" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң байрағы және оның айырым белгiлерiнiң ресми пайдаланылу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы № 2736 Жарлығында:
тақырыптағы және 1-тармақтағы "айырым", "Республика", "омырау белгісі" деген сөздер тиісінше "ерекшелік", "Қазақстан Республикасы", "төсбелгісі" деген сөздермен ауыстырылсын.
3-тармақта:
2) тармақшадағы "Республика астанасындағы", "Республика Президентi" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының астанасындағы", "Қазақстан Республикасының Президентi" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "ту", "Республика Президентінің" деген сөздер тиісінше "Ту", "Қазақстан Республикасы Президентінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"Республика Президентiнiң", "омырау белгісі", "Республика Президентi" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президентiнiң", "төсбелгісі", "Қазақстан Республикасының Президентi" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Парламент" деген сөз "Құрылтай" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 1 сәуiрдегі № 2922 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережеде:
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Ұлттық қауіпсіздік комитетіне заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.";
13-тармақта:
3) тармақшадағы "Парламентін" деген сөз "Құрылтайын" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін, Егемендігі мен Тәуелсіздігін күштеп өзгертуге, оның аумақтық тұтастығын бұзуға және ұлттық қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған террористік және өзге де әрекетті анықтау, оның алдын алу және жолын кесу;";
14-тармақта:
1) тармақшада:
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"әрекеттері Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін, Егемендігі мен Тәуелсіздігін күштеп өзгертуге, оның аумақтық тұтастығын бұзуға және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен өзге де шетелдік ұйымдарға, қылмыстық топтарға енуді жүзеге асыру;";
он алтыншы абзацтағы "шетелдіктер" деген сөз "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
екінші абзацтағы "Парламентіне" деген сөз "Құрылтайына" деген сөзбен ауыстырылсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"терроризмді және Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін, Егемендігі мен Тәуелсіздігін күштеп өзгертуге, оның аумақтық тұтастығын бұзуға және ұлттық қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған өзге де әрекетті анықтау, оның алдын алу және жолын кесу;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз әскерилендірілген құралымдар, басқа мемлекеттердің саяси партиялары мен кәсіптік одақтары, діни негіздегі саяси партиялар қызметінің, сондай-ақ саяси партиялар мен кәсіптік одақтарды шетелдік заңды тұлғалар, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, шетелдік қатысуы бар заңды тұлғалардың, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың қаржыландыруының алдын алуда және жолын кесуде мемлекеттік органдарға көмек көрсету;";
он бірінші, он жетінші және жиырма алтыншы абзацтардағы "шетелдіктер", "шетелдіктерге" деген сөздер тиісінше "шетел азаматтары", "шетел азаматтарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақта:
10) тармақшадағы "Парламентін" деген сөз "Құрылтайын" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) терроризм мен экстремизмге, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін, Егемендігі мен Тәуелсіздігін күштеп өзгертуге, оның аумақтық тұтастығын бұзуға және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған өзге де әрекетке қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру, терроризм мен экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру, терроризмге қарсы операцияларды ұйымдастыру;";
32) тармақшадағы "шетелдіктерге" деген сөз "шетел азаматтарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
51) тармақшадағы "азаматтарды" деген сөз "Қазақстан Республикасының азаматтарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
53) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"53) шектес мемлекеттердің аумақтарынан Мемлекеттік шекара арқылы жаппай өтуден; Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін, Егемендігі мен Тәуелсіздігін күштеп өзгертуге, оның аумақтық тұтастығын бұзуға және ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіруге әрекеттенуден; терроризм актілерінен; билікті күштеп басып алуға немесе Қазақстан Республикасының Конституциясын бұза отырып, билікті күштеп ұстап тұруға бағытталған әрекеттерден; диверсиялардан; қарулы бүліктен туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу, сондай-ақ "Төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де әрекеттерді жүзеге асыру;
163-1) тармақшадағы "облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың" деген сөздер "астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2026 года № 1337
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие с 1 июля 2026 года.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 июля 2026 года № 1337
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан
1. В Указе Пpезидента Республики Казахстан от 25 августа 1992 года № 870 "О военной пpисяге":
в Положении о порядке принятия военной присяги, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 5 слова "флаг", "герб", "гимн", "гимна", "флага" заменить соответственно словами "Флаг", "Герб", "Гимн", "Гимна", "Флага";
в пункте 6 слово "независимость" заменить словом "Независимость".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 2736 "О штандарте и порядке официального использования знаков отличия Президента Республики Казахстан":
в пункте 1 после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
в пункте 3:
после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
в подпункте 3) слово "флаг" заменить словом "Флаг";
в пункте 4:
после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
слово "Парламента" заменить словом "Курултая".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Если Комитету национальной безопасности законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 13:
в подпункте 3) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) выявление, предупреждение и пресечение террористической и иной деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, нарушение территориальной целостности и подрыв национальной безопасности Республики Казахстан;";
в пункте 14:
в подпункте 1):
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"осуществлять проникновение в специальные службы иностранных государств и иные зарубежные организации, преступные группы, действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, нарушение территориальной целостности Республики Казахстан и подрыв национальной безопасности Республики Казахстан;";
в абзаце шестнадцатом слово "иностранцев" заменить словами "иностранных граждан";
в подпункте 2):
в абзаце втором слово "Парламент" заменить словом "Курултай";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"выявлять, предупреждать и пресекать терроризм и иную деятельность, направленную на насильственное изменение основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, нарушение территориальной целостности и подрыв национальной безопасности Республики Казахстан;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"оказывать содействие государственным органам в предупреждении и пресечении деятельности на территории Республики Казахстан незаконных военизированных формирований, политических партий и профессиональных союзов других государств, политических партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, юридическими лицами с иностранным участием, иностранными государствами и международными организациями;";
в абзацах одиннадцатом, семнадцатом и двадцать шестом слово "иностранцев" заменить словами "иностранных граждан";
в пункте 15:
в подпункте 10) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) разработка и реализация мер по противодействию терроризму и экстремизму, иной деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, нарушение территориальной целостности Республики Казахстан и подрыв национальной безопасности Республики Казахстан, осуществление координации деятельности государственных органов в сферах противодействия терроризму и экстремизму, организация проведения антитеррористических операций;";
в подпункте 32) слово "иностранцев" заменить словами "иностранных граждан";
в подпункте 51) после слова "граждан" дополнить словами "Республики Казахстан";
подпункт 53) изложить в следующей редакции:
"53) выявление, предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций социального характера, вызванных массовым переходом Государственной границы с территорий сопредельных государств; попытками насильственного изменения основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, нарушение территориальной целостности Республики Казахстан и подрыв национальной безопасности; актами терроризма; действиями, направленными на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан; диверсиями; вооруженным мятежом, а также осуществление иных действий, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении";";
в подпункте 163-1) слова "области, города республиканского значения, столицы," заменить словами "столицы, области, города республиканского значения,";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасын Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
19-тармақта:
9) тармақшадағы "облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана" деген сөздер "астана, облыстар, және республикалық маңызы бар қалалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) тармақшадағы "шетелдіктер" деген сөз "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Ұлты қазақ азаматтардың тегi мен әкесiнiң атын жазуға байланысты мәселелердi шешу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 2 ақпандағы № 2923 Жарлығында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының Үкiметi өзiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiн және Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының актiлерiн осы Жарлыққа сәйкес келтiрудi қамтамасыз етсiн.".
5. "Қазақстан Республикасының заңдарын Қазақстан Республикасы Президентiнiң қол қоюына және қарауына ұсыну, оларды тiркеу, жария ету және сақтау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 2 шiлдедегі № 3051 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының заңдарын Қазақстан Республикасы Президентiнiң қол қоюына және қарауына ұсыну, оларды тiркеу, жария ету және сақтау тәртiбi туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құрылтай қабылдаған, Құрылтай Төрағасының және Премьер-Министрдiң қолтаңбаларымен алдын ала бекемделген Қазақстан Республикасының Заңы қазақ және орыс тілдерінде Құрылтай Төрағасы қол қойған iлеспе хатпен бірге Қазақстан Республикасы Президентiнің қол қоюына енгізіледі. Егер заңмен халықаралық шарт ратификацияланатын болса, онда заңмен бiрге осы шарттың куәландырылған көшiрмелерi қоса берiледi.";
2-тармақтағы "Жалпы бөлім", "Парламент Мәжiлiсiне" деген сөздер тиісінше "Жалпы бөлімі", "Құрылтайға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Президент Әкiмшiлiгiнiң Мемлекеттік құқық бөлiмi Қазақстан Республикасының Президенті Әкiмшiлiгiнің Басшысы орынбасарларының, Мемлекет басшысы көмекшiлерiнiң, кеңесшiлерiнiң, Президенттің Құрылтайдағы Өкілдігі басшысының, сондай-ақ Президент Әкiмшiлiгiнің тиiстi құрылымдық бөлiмшелерiнiң ұсыныстарын ескере отырып, қорытынды әзірлейді және оны заң мәтiндерiнiң түпнұсқаларымен бiрге Президент Кеңсесiне ұсынады.";
4-1-тармақта:
"Республика" деген сөз "Қазақстан Республикасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Парламент" деген сөз "Құрылтай" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақта:
1) және 2) тармақшалардағы "Парламент қызметі", "Парламент сайлауы" деген сөздер тиісінше "Құрылтайдың қызметі", "Құрылтай сайлауы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Құрылтайға заңның тиiстi елтаңбасы бар мөрмен куәландырылған екi данасын бередi, ал Құрылтай Аппараты белгiленген тәртiппен:
"Құрылтай Жаршысында" жариялау және Құрылтайда заңды талқылау процесiнде түзілетiн бастапқы материалдармен iске қосып тiркеу;
мүдделi органдар мен ұйымдарға тарату, Құрылтайда заңды талқылау процесiнде түзілетiн бастапқы материалдармен iске қосып тiркеу мәселелерiн шешедi.";
6-тармақтағы "тиiсiнше Парламент Сенаты мен Мәжiлiсiнде" деген сөздер "Құрылтайда" деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақтағы "Парламенттiң Мәжiлiсiне" деген сөздер "Құрылтайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
8-тармақтағы "Парламентте", "Парламент" деген сөздер тиісінше "Құрылтайда", "Құрылтай" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Председатель Комитета национальной безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.";
в пункте 19:
в подпункте 9) слова "областям, городов республиканского значения и столицы" заменить словами "столице, областям и городам республиканского значения";
в подпункте 15) слово "иностранцев" заменить словами "иностранных граждан".
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности":
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Правительству Республики Казахстан обеспечить приведение своих нормативных правовых актов и актов центральных исполнительных органов Республики Казахстан в соответствие с настоящим Указом.".
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 июля 1996 года № 3051 "Об утверждении Положения о порядке представления на подпись и рассмотрения Президентом Республики Казахстан законов Республики Казахстан, их регистрации, обнародования и хранения":
в Положении о порядке представления на подпись и рассмотрения Президентом Республики Казахстан законов Республики Казахстан, их регистрации, обнародования и хранения, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Закон Республики Казахстан, принятый Курултаем, предварительно скрепленный подписями Председателя Курултая и Премьер-Министра, вносится на подпись Президенту Республики Казахстан на казахском и русском языках с сопроводительным письмом, подписываемым Председателем Курултая. Если законом ратифицируется международный договор, то вместе с законом представляются заверенные копии этого договора.";
в пункте 2 слова "Мажилис Парламента" заменить словом "Курултай";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственно-правовой отдел Администрации Президента с учетом предложений заместителей Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, помощников, советников Главы государства, руководителя Представительства Президента в Курултае, а также соответствующих структурных подразделений Администрации Президента вырабатывает заключение и представляет его вместе с оригиналами текстов закона в Канцелярию Президента.";
в пункте 4-1:
после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
слово "Парламентом" заменить словом "Курултаем";
в пункте 5:
в подпунктах 1) и 2) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункте 4) изложить в следующей редакции:
"4) передает в Курултай два экземпляра заверенных соответствующей гербовой печатью копий закона для решения в установленном порядке Аппаратом Курултая следующих вопросов:
публикации в "Ведомостях Курултая" и приобщения в дело с первичными материалами, образующимися в процессе обсуждения закона в Курултае;
рассылки заинтересованным органам и организациям, приобщения в дело с первичными материалами, образующимися в процессе обсуждения закона в Курултае.";
в пункте 6 слова "соответственно в Сенате и Мажилисе Парламента" заменить словом "в Курултае";
в пункте 7 слова "Мажилис Парламента" заменить словом "Курултай";
в пункте 8 слова "Парламенте", "Парламента" заменить соответственно словами "Курултае", "Курултая";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Мемлекет басшысының қарсылықтары Құрылтайда қаралған кезде Қазақстан Республикасы Президентiнiң ұстанымын ол уәкiлеттiк берген өзге лауазымды адамдар бiлдiредi.".
6. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери нышандары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 18 шiлдедегі № 3068 Жарлығында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әскери бөлiмнiң Жауынгерлiк туы көлемi: ұзындығы бойынша 145 см, енi бойынша 115 см, үш жағынан алтын түстi жiбек шашақтармен жиектелген, көгiлдiр түстi тiк бұрышты мата деп айқындалсын. Матаның оң жақ бетiнде Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Елтаңбасы кестеленген, оның астында "Қазақстан Республикасы" деген жазу, ал төменгi жақ шетiнде – "Отан үшiн" деген ұран бар. Матаны сыртқы жағында ортасында шұғылалы күн, оның астында қалықтап ұшқан қыран бейнеленген бес бұрышты жұлдыз кестеленген. Матаның жоғары жоқ шетiнде "Мiндет, абырой, ерлiк" деген ұран, ал төменгi жағына – әскери бөлiмнiң атауы кестеленiп тiгiлген. Мемлекеттiк Елтаңба, күн, шұғыла және жазу бейнесi – алтын түстес, ал бес бұрышты жұлдыз бейнесi – күрең қызыл түстi.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің Әскери-Теңiз Күштерi Туының сипаттамасында:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi Әскери-Теңiз Күштерiнiң тулары мен жалаушаларының сипаттамасында:
1-тармақтағы "туының" деген сөз "Туының" деген сөзбен ауыстырылсын;
Лауазымды адамдардың тулары мен брейд-жалаушаларында:
2 және 3-тармақтардағы "туы", "туының" деген сөздер тиісінше "Туы", "Туының" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi Бас штабы бастығының туы – енi мен ұзындығының қатынасы 1:2 тiк бұрышты мата. Тудың матасы тiгiнен екi бiрдей бөлiкке (ту ұзындығының 1/2 бөлiгiне): көгiлдiр (шкаторина тұсында) және ақ түстi болып бөлiнедi. Тудың көгiлдiр түстi жартысының ортасында Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туының нышаны – алтын күн мен қыран бейнеленген. Ақ түстi жолағында диаметрi ту енiнiң 1/5-iне тең келетiн екi қызыл бес бұрышты жұлдыз орналасқан. Олардың ортасы шкаторинадан ту ұзындығының 3/4-не тең және матаның жоғарғы және төменгi жиектерiнен ту енiнiң 1/4-не тең аралықта орналасқан.";
әскери бөлiмнiң Жауынгерлiк Туының сипаттамасында:
үшінші бөліктегі "елтаңбасының" деген сөз "Елтаңбасының" деген сөзбен ауыстырылсын.
7. "Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 11 қарашадағы № 3205 Жарлығында:

"9. В рассмотрении возражений Главы государства в Курултае позицию Президента Республики Казахстан представляют уполномоченные им должностные лица.".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 июля 1996 года № 3068 "О воинских символах Вооруженных Сил Республики Казахстан":
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Определить, что Боевое Знамя воинской части представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета размером по длине 145 см и по ширине 115 см, обшитое с трех сторон золотистой шелковой бахромой. На лицевой стороне полотнища вышит Государственный Герб Республики Казахстан, над ним надпись "Қазақстан Республикасы", а по нижнему краю – девиз "Отан үшін". На обратной стороне полотнища вышита пятиконечная звезда с расположенным в центре контуром солнца с лучами, под которым – парящий орел. По верхнему краю полотнища вышит девиз "Міндет, абырой, ерлік", а по нижнему – наименование воинской части. Изображение Государственного Герба, солнца, лучей и надписей – цвета золота, а пятиконечной звезды – цвета бордо.";
в описании Флага Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в описании флагов и вымпелов Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан:
в пункте 1 слово "флага" заменить словом "Флага";
в флагах и брейд-вымпелах должностных лиц:
в пунктах 2 и 3 слова "Государственный флаг", "Государственного флага" заменить соответственно словами "Государственный Флаг", "Государственного Флага";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Флаг начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 1:2. Полотнище флага разделено по вертикали на две равные (по 1/2 длины флага) части: бирюзовой (у шкаторины) и белой. В центре бирюзовой половины находится символ Государственного Флага Республики Казахстан – золотые солнце и орел. На белой полосе расположены две красные пятиконечные звезды диаметром в 1/5 ширины флага. Центры их расположены на 3/4 длины флага от шкаторины и на расстояниях в 1/4 ширины флага от верхней и нижней кромок.";
в описании Боевого Знамени воинской части:
в части третьей слово "герба" заменить словом "Герба".
7. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205 "Об утверждении Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан":

кiрiспедегі "14-бабының 2) тармақшасына" деген сөздер "15-бабының 3) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы туралы ережеде:
1-тармақтағы "Республика" деген сөз "Қазақстан Республикасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтағы "қолданыстағы" деген сөз алып тасталсын;
12-тармақтағы "заңнамалық актілермен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
13 және 14-тармақтардағы "республикалық" деген сөз "жалпыхалықтық" деген сөзбен ауыстырылсын;
15-тармақта:
1) тармақшадағы "республикалық" деген сөз "жалпыхалықтық" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "Республикасы Парламенті Мәжілісі" деген сөздер "Республикасының Құрылтайы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттарды тіркейді, оларға тиісті куәліктер береді, Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидатты тіркеуден бас тартады немесе тіркеу туралы шешімнің күшін жояды, Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттарды тіркегеннен кейін жетінші күннен кешіктірмей, бұқаралық ақпарат құралдарында Қазақстан Республикасының Президенттігіне әрбір кандидаттың тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), туған жылын, атқаратын лауазымын (кәсібін), жұмыс және тұрғылықты орнын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттың қалауы бойынша, оның қоғамдық бірлестікке, ұлтына қатысты мәліметтерді көрсете отырып тіркелгені туралы хабар жариялайды;";
6) тармақшадағы "Конституциясы мен "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңында" деген сөздер "Конституциясында" деген сөзбен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "Республика" деген сөз "Қазақстан Республикасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Конституциясының 41-бабының 2-тармағын ресми түсіндіру туралы Республика Конституциялық Кеңесінің шешіміне сәйкес" деген сөздер алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) партиялық тізімдер бойынша сайланатын Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарын және Қазақстан Республикасы мәслихаттарының депутаттарын сайлауға саяси партияларды қатыстыруға рұқсат беру туралы мәселені қарайды;";
9-1) тармақша алып тасталсын;
10), 12), 13), 15) тармақшалардағы "Парламенті Мәжілісінің", "Республикасының Мәжілісі" деген сөздер тиісінше "Құрылтайының", "Республикасы Құрылтайының" деген сөздермен ауыстырылсын;
16), 17), 18) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

в преамбуле слова "подпунктом 2) статьи 14" заменить словами "подпунктом 3) статьи 15";
в Положении о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 1 после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
в пункте 7 слово "действующим" исключить;
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словами "законами Республики Казахстан";
в пунктах 13 и 14 слово "республиканских" заменить словом "всенародных";
в пункте 15:
в подпункте 1) слово "республиканском" заменить словом "всенародном";
в подпункте 3) слова "Мажилиса Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) регистрирует кандидатов в Президенты Республики Казахстан, выдает им соответствующие удостоверения, отказывает в регистрации или отменяет решение о регистрации кандидата в Президенты Республики Казахстан, не позднее чем на седьмой день после регистрации кандидатов в Президенты Республики Казахстан публикует в средствах массовой информации сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), года рождения, занимаемой должности (занятия), места работы и жительства каждого кандидата в Президенты Республики Казахстан, а также, в зависимости от усмотрения кандидата в Президенты Республики Казахстан, сведений о его принадлежности к общественному объединению, национальной принадлежности;";
в подпункте 6) слова "и Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" исключить;
в подпункте 7) после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
в подпункте 8) слова "в соответствии с решением Конституционного Совета Республики об официальном толковании пункта 2 статьи 41 Конституции Республики Казахстан" исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) рассматривает вопрос о допуске политических партий к участию в выборах депутатов Курултая Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам;";
подпункт 9-1) исключить;
в подпунктах 10), 12), 13), 15) слова "Мажилиса Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункты 16), 17), 18) и 19) изложить в следующей редакции:

"16) Қазақстан Республикасы бойынша тұтас алғанда Президентті және Құрылтай депутаттарын сайлау қорытындыларын шығарады, сайланған Қазақстан Республикасының Президентін және Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын тіркейді, бұл туралы бұқаралық ақпарат құралдарында хабар жариялайды;
17) Қазақстан Республикасы Құрылтайының партиялық тізімдері бойынша дауыс беру қорытындылары бойынша депутаттық мандаттарды бөлу үшін квота белгілейді;
18) Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын сайлау қорытындыларын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялаған соң әрбір депутатқа Комиссия белгілеген үлгідегі куәлік пен төсбелгіні тапсырады;
19) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген жағдайларда қайта дауыс беру мен қайта сайлауды тағайындайды және оның өткізілуін ұйымдастырады;";
20) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген жағдайларда жекелеген сайлау учаскелеріндегі немесе әкімшілік-аумақтық бірліктердегі Президенттің, Құрылтай депутаттарының сайлауын өткізуді жарамсыз деп таниды;";
21), 22) тармақшалар алып тасталсын;
23) тармақшада:
"52-бабы 3-тармағының" деген сөздер "55-бабы 2-тармағының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Парламент Палаталарының", "Республикасы Парламентінде" деген сөздер тиісінше "Құрылтайдың", "Республикасының Құрылтайында" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) тармақшадағы "Парламенті", "Парламентінің" деген сөздер тиісінше "Құрылтайы", "Құрылтайының" деген сөздермен ауыстырылсын;
25) тармақша алып тасталсын;
28) және 28-1) тармақшалардағы "аудан, облыстық маңызы бар қала," деген сөздер алып тасталсын;
30) тармақшадағы "Парламентінің" деген сөз "Құрылтайының" деген сөзбен ауыстырылсын;
31) тармақшада:
"Парламентінің" деген сөз "Құрылтайының" деген сөзбен ауыстырылсын;
"аудан, облыстық маңызы бар қала," деген сөздер алып тасталсын;
34) тармақшадағы "кандидаттар, Мәжіліс" деген сөздер "кандидаттардың, Құрылтай" деген сөздермен ауыстырылсын;
38) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"38) Қазақстан Республикасының Президентін және Құрылтай депутаттарын сайлау жөніндегі дауыс беруге арналған бюллетеньдердің нысаны мен мәтінін, мәслихат депутаттарын, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау жөніндегі дауыс беруге арналған бюллетеньдердің нысанын, оларды дайындау тәртібін, сондай-ақ қорғалу дәрежесін белгілейді;";
39) тармақшадағы "Парламенті Мәжілісінің" деген сөздер "Құрылтайының" деген сөзбен ауыстырылсын;
40) тармақшадағы "Республикасы", "Парламенті" деген сөздер тиісінше "Республикасының", "Құрылтайының" деген сөздермен ауыстырылсын;
42), 43) және 44) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"16) подводит итоги выборов Президента и депутатов Курултая в целом по Республике Казахстан, регистрирует избранных Президента Республики Казахстан и депутатов Курултая Республики Казахстан, публикует сообщение об этом в средствах массовой информации;
17) устанавливает квоту для распределения депутатских мандатов по итогам голосования по партийным спискам Курултая Республики Казахстан;
18) после опубликования в средствах массовой информации итогов выборов депутатов Курултая Республики Казахстан вручает каждому депутату удостоверение и нагрудный знак установленного Комиссией образца;
19) назначает и организует проведение повторного голосования и повторных выборов в случаях, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан";";
подпункт 20) исключить;
дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) признает проведение выборов Президента, депутатов Курултая на отдельных избирательных участках или административно-территориальных единицах недействительным в случаях, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан";";
подпункты 21) и 22) исключить;
в подпункте 23):
слова "пункта 3 статьи 52" заменить словами "пункта 2 статьи 55";
слова "Палат Парламента", "Парламента" заменить словом "Курултая";
в подпункте 24) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 25) исключить;
в подпунктах 28) и 28-1) слова "района, города областного значения," исключить;
в подпункте 30) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
в подпункте 31):
слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
слова "района, города областного значения," исключить;
в подпункте 34) слова "Мажилиса Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 38) изложить в следующей редакции:
"38) устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам Президента Республики Казахстан и депутатов Курултая, форму бюллетеней для голосования по выборам депутатов маслихатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и членов иных органов местного самоуправления, порядок их изготовления, а также степень защищенности;
в подпункте 39) слова "Мажилиса Парламента" заменить словом "Курултая";
в подпункте 40) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункты 42), 43) и 44) изложить в следующей редакции:

"42) сайлаушылар тізімдерінің, Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттарды қолдайтын сайлаушылардың қолдарын жинауға және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтің әкімі болуға кандидаттарды қолдайтын сайлаушылардың қолдарын жинауға арналған қол қою парағының, бірмандаттық аумақтық сайлау округі бойынша сайланған Қазақстан Республикасының мәслихат депутаттарын кері шақырып алуды қолдайтын азаматтардың қолдарын жинауға арналған қол қою парақтарының, өзге де сайлау құжаттарының нысанын белгілейді;
43) Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутатының куәлігі мен төсбелгісі туралы ережені, олардың үлгілері мен сипаттамасын бекітеді;
44) Қазақстан Республикасының Президенті, мәслихат депутаттары үшін куәліктің және төсбелгінің үлгісін, сондай-ақ аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдары мүшелері куәлігінің үлгісін белгілейді;";
57) тармақшадағы "субъект заңнамалық акт жобасының заңнамалық бастама құқығын ресми енгізуі үшін сайлау практикасын зерделеу және Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы заңнаманы жетілдіру жөніндегі жұмысты" деген сөздер "заң шығаруға бастама жасау құқығы субъектісінің заң жобасын ресми енгізуі үшін Қазақстан Республикасындағы сайлау практикасын зерделеу және сайлау туралы заңнаманы жетілдіру жұмысын" деген сөздермен ауыстырылсын;
63) тармақшада:
"өтінімдер" деген сөз "сұранымдар" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Республика" деген сөз "Қазақстан Республикасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
67) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"67) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын сайлау қорытындылары жарияланғаннан кейін бес күн ішінде сайлау қорына түскен ақшаның жалпы сомасы және оның көздері туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды;";
70) тармақшадағы "мүмкіндігі шектеулі азаматтардың" деген сөздер "мүгедектігі бар адамдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
73) тармақшадағы "ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
74) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"74) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын сайлау жөніндегі сайлау комиссияларына басшылық етеді;";
78), 79), 80), 81), 82), 83), 84), 85), 86), 87), 88), 89) және 90) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"78) жалпыхалықтық референдумның Орталық комиссиясының функцияларын орындайды;
79) жалпыхалықтық референдум туралы заңнаманы бұзушылықтар туралы арыздар мен шағымдарды қарайды;

"42) устанавливает формы списков избирателей, подписного листа для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в Президенты Республики Казахстан и для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, подписного листа для сбора подписей граждан за отзыв депутатов маслихата Республики Казахстан, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу, иных избирательных документов;
43) утверждает положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Курултая Республики Казахстан, их образцы и описание;
44) устанавливает образец удостоверения и нагрудного знака для Президента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, а также образец удостоверения акима районного значения, села, поселка, сельского округа и членов иных органов местного самоуправления;";
в подпункте 57) слова "законодательного акта" заменить словом "закона";
в подпункте 63):
после слова "Республики" дополнить словом "Казахстан";
слова "бюджетных заявок" заменить словами "бюджетных запросов";
подпункт 67) изложить в следующей редакции:
"67) публикует в средствах массовой информации информацию об общей сумме денег, поступивших в избирательный фонд, и его источниках в течение пяти дней после опубликования итогов выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан;";
в подпункте 70) слова "граждан с ограниченными возможностями" заменить словами "лиц с инвалидностью";
в подпункте 73) слова "информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить словами "цифровой инфраструктуры";
подпункт 74) изложить в следующей редакции:
"74) руководит избирательными комиссиями по выборам Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан;";
подпункты 78), 79), 80), 81), 82), 83), 84), 85), 86), 87), 88), 89) и 90) изложить в следующей редакции:
"78) выполняет функции Центральной комиссии всенародного референдума;
79) рассматривает заявления и жалобы о нарушениях законодательства о всенародном референдуме;

80) азаматтарды жалпыхалықтық референдумға дайындық барысы туралы хабардар етеді;
81) жалпыхалықтық референдумның бастамашыл тобын тіркеу туралы куәліктің нысанын бекітеді;
82) жалпыхалықтық референдумның бастамашыл тобын және оның жалпыхалықтық референдумға ұсынатын мәселесін (мәселелерін) тіркейді және ол туралы бұқаралық ақпарат құралдарында ресми хабар жариялайды;
83) бір мезгілде қол қою парақтарын бере отырып, жалпыхалықтық референдумның бастамашыл тобын тіркеу туралы куәлікті береді;
84) "Жалпыхалықтық референдум туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген жағдайларда жалпыхалықтық референдумның бастамашыл тобы мүшелерінің қызметін, бастамашыл топтың қызметiн тоқтату туралы және оны тiркеу туралы куәліктi қайтарып алу туралы шешiм қабылдайды;
85) "Жалпыхалықтық референдум туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген жағдайларда жекелеген учаскелерде (әкiмшілік-аумақтық бірліктерде) жалпыхалықтық референдум өткiзудi жарамсыз деп таниды;
86) Қазақстан Республикасы бойынша тұтас алғанда жалпыхалықтық референдумның қорытындыларын шығарады, ол туралы бұқаралық ақпарат құралдарында хабар берiлуiн қамтамасыз етедi;
87) дауыс беруге арналған бюллетеньдердiң, сайлаушылар тiзiмдерiнiң, қол қою парақтарының, жалпыхалықтық референдум өткiзу үшiн қажеттi өзге де құжаттардың нысандары мен мәтiндерiн; дауыс беру уақытын, сондай-ақ жалпыхалықтық референдум құжаттарын сақтау тәртiбiн белгiлейдi;
88) қол қою парақтары мен жалпыхалықтық референдумның бастамашыл тобының қол жинау нәтижелерi жөнiндегi қорытынды хаттамаларын сақтаудың тәртiбi мен мерзiмдерiн белгiлейдi;
89) жалпыхалықтық референдум комиссияларына басшылық жасайды, олардың шешімдерінің күшін жояды және тоқтата тұрады, сондай-ақ олардың арасында жалпыхалықтық референдумды ұйымдастыруға және өткізуге арналған қаражатты бөледі;
90) жалпыхалықтық референдум комиссияларының материалдық-техникалық қамтамасыз етілу жай-күйін бақылайды;";
91-3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"91-3) сайлауды, жалпыхалықтық референдумды әзірлеу мен өткізу кезеңінде сайлау комиссияларын ұйымдастыру және олардың қызметі үшін қажетті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын әзірлеп, бекітеді;";
16-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сайлау мен жалпыхалықтық референдумдарды әзірлеу мен өткізуге байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың есептерін, сондай-ақ сайлау туралы және жалпыхалықтық референдум туралы заңнаманың сақталуы мәселелері бойынша қоғамдық бірлестіктер органдарының ақпаратын тыңдау;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.";

80) информирует граждан о ходе подготовки всенародного референдума;
81) утверждает форму свидетельства о регистрации инициативной группы всенародного референдума;
82) регистрирует инициативную группу всенародного референдума и вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) ею на всенародный референдум, и размещает официальное сообщение об этом в средствах массовой информации;
83) выдает свидетельство о регистрации инициативной группы всенародного референдума одновременно с выдачей подписных листов;
84) принимает решение о прекращении деятельности членов инициативной группы всенародного референдума, деятельности инициативной группы и об отзыве свидетельства о ее регистрации в случаях, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О всенародном референдуме";
85) признает проведение всенародного референдума на отдельных участках (административно-территориальных единицах) недействительным в случаях, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О всенародном референдуме";
86) подводит итоги всенародного референдума в целом по Республике Казахстан, обеспечивает передачу сообщения об этом в средства массовой информации;
87) устанавливает формы и тексты бюллетеней для голосования, списков избирателей, подписных листов, иных документов, необходимых для проведения всенародного референдума; время голосования, а также порядок хранения документов всенародного референдума;
88) определяет порядок и сроки хранения подписных листов и итоговых протоколов по результатам сбора подписей инициативной группой всенародного референдума;
89) руководит комиссиями всенародного референдума, отменяет и приостанавливает их решения, а также распределяет среди них средства на организацию и проведение всенародного референдума;
90) контролирует состояние материально-технического обеспечения комиссий всенародного референдума;";
подпункт 91-3) изложить в следующей редакции:
"91-3) разрабатывает и утверждает правила приобретения товаров, работ и услуг, необходимых для организации и деятельности избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, всенародного референдума;";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) заслушивать отчеты государственных органов и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и всенародных референдумов, а также информации органов общественных объединений по вопросам соблюдения законодательства о выборах и о всенародном референдуме";";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";

16-1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының сайлау туралы және жалпыхалықтық референдум туралы заңнамасын сақтауға және Қазақстан Республикасының сайлау туралы және жалпыхалықтық референдум туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдауға;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комиссияның мүшелерін Құрылтайдың келісімімен оның депутаттары жалпы санының көпшілік дауысымен Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды, Қазақстан Республикасының Президенті босатады.";
22-тармақта:
2) тармақшадағы "Президентке", "омырауға тағатын белгіні" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының Президентіне", "төсбелгіні" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Құрылтайдың бірінші сессиясында, оның Төрағасын сайлағанға дейін, отырыстарда төрағалық етеді;";
23-тармақтағы "Республикалық референдум туралы" деген сөздер "Жалпыхалықтық референдум туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Айрықша мақсаттағы күштерінің әскери нышандары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 20 қарашадағы № 3228 Жарлығында:
3-тармақтың 2) тармақшасындағы "облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың" деген сөздер "астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың 4) тармақшасындағы "бастығының" деген сөз "Бастығының" деген сөзбен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің нышанының сипаттамасындағы "туының" деген сөз "Туының" деген сөзбен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің туының сипаттамасындағы "туының" деген сөз "Туының" деген сөзбен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің корабльдерi мен кемелерi әскери-теңiз туларының сипаттамасындағы "туының" деген сөз "Туының" деген сөзбен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi жалауының сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң жалауы – көк жасыл түстi тiк бұрышты екi жақты мата. Жалаудың бет жағының ортасында Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Елтаңбасының сарғыш-алтын түстi бейнесi орналасқан. Мемлекеттік Елтаңбаның үстiңгi жағында матаның жоғары жиегiн бойлай қазақ тiлiнде "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деп жазылған, Мемлекеттік Елтаңбаның астыңғы жағына қазақ тiлiнде "IШКI IСТЕР МИНИСТРЛIГI" деп жазылған. Матаның сырт жағының орта тұсында – нышанның түрлi-түстi бейнесi бар. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi нышанының үстiңгi жағында "МIНДЕТ, АБЫРОЙ, ЕРЛIК" деген ұран жазылған. Барлық жазулар сарғыш-алтын түспен жазылған. Жалаудың шет-шетi сарғыш-алтын түстi оқамен көмкерiлген. Жалаудың жалпы енi мен ұзындығының арақатынасы – 1:1,5.".

подпункт 1) пункта 16-1 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать законодательство Республики Казахстан о выборах и о всенародном референдуме, принимать меры по обеспечению соблюдения законодательства Республики Казахстан о выборах и о всенародном референдуме;";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Члены Комиссии назначаются Президентом Республики Казахстан с согласия Курултая, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов, освобождаются Президентом Республики Казахстан.";
в пункте 22:
в подпункте 2) после слова "Президенту" дополнить словами "Республики Казахстан";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) на первой сессии Курултая до избрания его Председателя председательствует на заседаниях;";
в пункте 23 слова "О республиканском референдуме" заменить словами "О всенародном референдуме".".
8. В Указе Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года № 3228 "О воинских символах Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, Сил особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан":
в подпункте 2) пункта 3 слова "областей, города республиканского значения и столицы," заменить словами "столицы, областей и города республиканского значения,";
в подпункт 4) пункта 5 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в описании символа Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом, слово "флага" заменить словом "Флага";
в описании флага Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом, слова "Государственного флага" заменить словами "Государственного Флага";
в описании военно-морских флагов кораблей и судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом, слова "Государственного флага" заменить словами "Государственного Флага";
описание знамени Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в следующей редакции:
"Знамя Министерства внутренних дел Республики Казахстан представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище изумрудно-голубого цвета. В центре знамени с лицевой стороны расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотисто-желтого цвета. Над Государственным Гербом вдоль верхнего края полотнища – надпись на казахском языке "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", под Государственным Гербом – надпись на казахском языке "IШКI IСТЕР МИНИСТРЛIГI". По центру с обратной стороны полотнища – цветное изображение символа. Над символом Министерства внутренних дел Республики Казахстан – девиз "МIНДЕТ, АБЫРОЙ, ЕРЛIК". Все надписи выполнены в золотисто-желтом цвете. Знамя окаймлено по краю бахромой золотисто-желтого цвета. Соотношение общей ширины и длины флага – 1:1,5.".

9. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 13 тамыздағы № 3614 Жарлығында:
кіріспедегі "33-бабы" деген сөздер "38-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Осы Ереженің 15-тармағында көзделген институт қызметінің түрлеріне жетекшілік етуді Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Институт директорын (бұдан әрі – директор) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.".
10. "Ұлттық валюта – теңге күнi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 13 қарашадағы № 3753 Жарлығында:
тақырыпта орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
кіріспеде орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
11. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанында Шетелдiк инвесторлар кеңесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 21) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шетелдiк инвесторлар кеңесi туралы ережеде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Көлік министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комиссия Қазақстан тарапынан алты өкілден және шетел тарапынан алты өкілден тұрады.
Қазақстан тарапынан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасының Сыртқы істер, Әділет, Ұлттық экономика, Өнеркәсіп және құрылыс, Көлік министрліктері бірінші басшыларының орынбасарлары, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы) Комиссияның мүшелері болып табылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

9. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 августа 1997 года № 3614 "Об утверждении Положения о республиканском государственном учреждении "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "статьи 33" заменить словами "статьи 38";
в Положении о республиканском государственном учреждении "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Курирование видов деятельности института, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения, осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Директор института (далее – директор) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.".
10. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 ноября 1997 года № 3753 "О Дне национальной валюты – тенге":
заголовок изложить в следующей редакции:
"О Дне национальной валюты – теңге";
в преамбуле и пункте 1 слово "тенге" заменить словом "теңге".
11. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 46 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, помощники Президента Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр транспорта Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр промышленности и строительства Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Комиссия состоит из шести представителей с казахстанской стороны и шести представителей с иностранной стороны.
Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий экономические вопросы (председатель Комиссии), заместители первых руководителей министерств иностранных дел, юстиции, национальной экономики, промышленности и строительства, транспорта Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Кеңеске Кеңестің жалпы отырыстарының хаттамалық тапсырмаларын орындау, инвестициялық саясатты жетілдіру, Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсарту, жергілікті қамтуды дамыту, Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуы және Қазақстан Республикасына инвестицияларды жүзеге асыратын компаниялардың операциялық қызметі мәселелерінде шетелдік инвесторларға жәрдемдесу, Қазақстан Республикасы экономикасының цифрлық саласын дамыту бойынша ұсынымдар мен ұсыныстарды тұжырымдау мақсатында Комиссияның шешімдерімен Кеңестің бірлескен тұрақты жұмыс топтары құрылуы мүмкін.";
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ережеге қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның Қазақстан Республикасының аумағындағы инвестициялық қызметінің мерзімін көрсете отырып, Қазақстан Республикасында инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысуы туралы ақпарат.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасының аумағындағы жиынтық айналым, өндіріс көлемі.".
12. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 6 Жарлығында:
кіріспедегі "44-бабының 3) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 4) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
"
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы
34
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті
34
";
"
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, оның ішінде: облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелер (Сот әкімшілігінің департаменттері)
6243
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, оның ішінде: астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелер (Сот әкімшілігінің департаменттері)
6243
".
14. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ережеде:
12-тармақтағы "заңнамалық актілерімен" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын;
14-тармақта:
13) тармақшадағы "азаматтарды" деген сөз "Қазақстан Республикасының азаматтарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
53) тармақшадағы "шетелдіктер" деген сөз "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын.

"29. В целях выработки рекомендаций и предложений Совету по исполнению протокольных поручений пленарных заседаний Совета, совершенствованию инвестиционной политики, улучшению инвестиционного климата Республики Казахстан, содействию иностранных инвесторов в вопросах развития местного содержания, индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и операционной деятельности компаний, осуществляющих инвестиции в Республику Казахстан, развитию цифровой отрасли экономики Республики Казахстан решениями Комиссии могут создаваться совместные постоянные рабочие группы Совета.";
в приложении к Положению о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Информация об участии международной организации/иностранной компании в реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан с указанием срока инвестиционной деятельности на территории Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Совокупный оборот, объем производства на территории Республики Казахстан.".
12. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 3) статьи 44" заменить словами "подпунктом 4) статьи 46".
13. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан":
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
строку:
"
Управление материально-технического обеспечения
34
"
изложить в следующей редакции:
"
Департамент хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан
34
";
строку:
"
Судебная администрация Республики Казахстан, в том числе: территориальные подразделения (департаменты Судебной администрации) в областях, столице и городах республиканского значения
6243
"
изложить в следующей редакции:
"
Судебная администрация Республики Казахстан, в том числе: территориальные подразделения (департаменты Судебной администрации) в столице, областях и городах республиканского значения
6243
".
14. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в пункте 14:
в подпункте 13) после слов "граждан" дополнить словами "Республики Казахстан";
в подпункте 53) слово "иностранцев" заменить словами "иностранных граждан".

15. "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 21 сәуірдегі № 378 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы туралы ережеде:
1-тармақтағы "Республикасы Парламенті" деген сөздер "Республикасының Құрылтайы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Құрылтайдың қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті);";
12-тармақтағы "заңнамалық актілерімен" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Іс басқармасының міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері";
13-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің және оның отбасы мүшелерінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Премьер-Министрінің, Құрылтайы Төрағасының, Президенті Әкімшілігі Басшысының, Премьер-Министрі орынбасарларының, Үкімет мүшелерінің, Құрылтай депутаттарының, Үкімет Аппараты Басшысының, Құрылтай Аппараты басшысының, Президент Әкімшілігі мен Үкімет Аппараты, Құрылтай Аппараты қызметкерлерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентімен келісу бойынша өзге де мемлекеттік органдардың қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;";
2) тармақшадағы "Парламентінің" деген сөз "Құрылтайдың" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының Президенті мен оның отбасы мүшелерінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Премьер-Министрінің, Құрылтайы Төрағасының, Құрылтайы депутаттарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентімен келісу бойынша өзге де тұлғалардың қызметін әлеуметтік-тұрмыстық қамтамасыз ету;";
4) тармақшадағы "астана, республикалық маңызы бар қалалар мен облыстар" деген сөздер "астана, облыстар мен республикалық маңызы бар қалалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының Президенті, Вице-Президент, Премьер-Министр, Құрылтай Төрағасы өткізетін кеңестерді, конференцияларды және басқа да арнаулы іс-шараларды қаржыландыру, материалдық-техникалық, медициналық қамтамасыз етуді және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру, оларды ақпараттық қолдау;";
15-тармақта:
2) тармақшадағы "Парламент Палаталары аппараттары", "Парламент Палаталарының аппараттары" деген сөздер "Құрылтай Аппараты" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының Президентін және оның отбасы мүшелерін, Вице-Президентті, Премьер-Министрді, Құрылтай Төрағасын, Президент Әкімшілігінің Басшысын, Премьер-Министрдің орынбасарларын, Іс басқарушыны, Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелерін және ресми делегацияларды республика ішінде және одан тысқары жерлерде әуе арқылы тасымалдауды, Қазақстан Республикасының Президентін және оның отбасы мүшелерін, Қазақстан Республикасының Вице-Президентін, Премьер-Министрін теміржол арқылы тасымалдауды, Қазақстан Республикасының Президентін және оның отбасы мүшелерін, Қазақстан Республикасының Вице-Президентін, Премьер-Министрін, Құрылтайы Төрағасын, сондай-ақ өзге де қызмет көрсетілетін тұлғалар мен органдарды автомобильмен тасымалдауды қоса алғанда, қызмет көрсетілетін тұлғалар мен органдарды көлікпен қамтамасыз ету, автокөлік пен өзге де техниканы сатып алуды және жөндеуді ұйымдастыру;";
6-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) Қазақстан Республикасының экс-Президенттерін әлеуметтік-тұрмыстық, көлікпен (жер үстінде және әуе арқылы) қамтамасыз етуді, сондай-ақ медициналық қызмет көрсетуді жүзеге асыру;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өзінің қарамағындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтың жұмыс істеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету, туристік имиджді, оның ішінде Щучье-Бурабай курорттық аймағында қалыптастыру және дамыту;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) республика ішінде және одан тысқары жерлерде Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Премьер-Министрінің, Құрылтайы Төрағасының және делегациялардың қатысуымен өтетін ресми іс-шараларға қызмет көрсетуді, оның ішінде медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру, өкілдік шығындар жөніндегі нормаларды әзірлеп, бекіту;";
17-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17-1) Қазақстан Республикасы Президентінің музей жинақталымы мен жеке кітапханасының, Қазақстан Республикасы экс-Президенттерінің музей жинақталымдарының, жеке кітапханалары мен архивтерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің ішкі саясат саласындағы ақпараттық-талдау қызметіне қатысу;";
26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) және 34) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

15. В Указе Президента Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года № 378 "О некоторых вопросах Управления Делами Президента Республики Казахстан":
в Положении об Управлении делами Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 1 слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) государственное учреждение "Департамент хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан" (далее – Департамент хозяйственного обеспечения Курултая);";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
заголовок Главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Задачи, функции и полномочия Управления делами";
в пункте 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) материально-техническое обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан и членов его семьи, Вице-Президента, Премьер-Министра, Председателя Курултая, Руководителя Администрации Президента, заместителей Премьер-Министра, членов Правительства, депутатов Курултая, Руководителя Аппарата Правительства, руководителя Аппарата Курултая, работников Администрации Президента и Аппарата Правительства, Аппарата Курултая Республики Казахстан, а также иных государственных органов по согласованию с Президентом Республики Казахстан;";
в подпункте 2) слово "Парламента" заменить словом "Курултая";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) социально-бытовое обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан и членов его семьи, Вице-Президента, Премьер-Министра, Председателя Курултая, депутатов Курултая Республики Казахстан, а также иных лиц по согласованию с Президентом Республики Казахстан;";
в подпункте 4) слова "городов республиканского значения и областей" заменить словами "областей и городов республиканского значения";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) финансирование, организация материально-технического, медицинского обеспечения и обслуживания совещаний, конференций и других специальных мероприятий, проводимых Президентом Республики Казахстан, Вице-Президентом, Премьер-Министром, Председателем Курултая, их информационная поддержка;";
в пункте 15:
в подпункте 2) слова "аппаратов палат Парламента" заменить словами "Аппарата Курултая";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) осуществление транспортного обеспечения обслуживаемых лиц и органов, включая воздушные перевозки внутри республики и за ее пределами Президента Республики Казахстан и членов его семьи, Вице-Президента, Премьер-Министра, председателя Курултая, Руководителя Администрации Президента, заместителей Премьер-Министра, Управляющего делами, членов Правительства Республики Казахстан и официальных делегаций, железнодорожные перевозки Президента Республики Казахстан и членов его семьи, Вице-Президента, Премьер-Министра Республики Казахстан, автомобильные перевозки Президента Республики Казахстан и членов его семьи, Вице-Президента, Премьер-Министра, Председателя Курултая Республики Казахстан, а также иных обслуживаемых лиц и органов, организация приобретения и ремонта автотранспорта и иной техники;";
подпункт 6-1) изложить в следующей редакции:
"6-1) осуществление социально-бытового, транспортного (наземный и воздушный) обеспечения, а также медицинского обслуживания экс-Президентов Республики Казахстан;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) организация и обеспечение функционирования особо охраняемой природной территории, находящейся в его ведении, формирование и развитие туристского имиджа, в том числе в Щучинско-Боровской курортной зоне;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) организация обслуживания, в том числе медицинского, официальных мероприятий с участием Президента Республики Казахстан внутри республики и за ее пределами, Вице-Президента, Премьер-Министра, Председателя Курултая Республики Казахстан и делегаций, разработка и утверждение норм по представительским затратам;";
подпункт 17-1) изложить в следующей редакции:
"17-1) обеспечение функционирования музейного собрания и личной библиотеки Президента Республики Казахстан, музейных собраний, личных библиотек и архивов экс-Президентов Республики Казахстан, а также участие в информационно-аналитической деятельности Администрации Президента Республики Казахстан в сфере внутренней политики;";
подпункты 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) и 34) изложить в следующей редакции:

"26) Қазақстан Республикасының Құрылтайы, Қазақстан Республикасының Құрылтайы жанындағы Қоғамдық палата мен саяси партиялардың фракциялары өткізетін кеңестерді, конференцияларды және басқа да ресми іс-шараларды қаржыландыруды, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
27) Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары үшін тиісті тұрмыстық және жұмыс жағдайларын жасау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
28) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын және оның Аппаратының қызметкерлерін көлікпен қамтамасыз етуді ұйымдастыру, автокөлік пен өзге де техниканы сатып алу және жөндеу;
29) Құрылтайдың қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің ведомстволық бағынысты ұйымдарының объектілерін салудың, реконструкциялаудың, күрделі жөндеудің ағымдағы және перспективалық бағдарламаларын және жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеп, бекітуді, сондай-ақ оларды салуды, реконструкциялауды және күрделі жөндеуді, оның ішінде тұрғын үйді, әлеуметтік-тұрмыстық және өндірістік мақсаттағы объектілерді жобалау мен салуды ұйымдастыру;
30) Қазақстан Республикасының Құрылтайында цифрландыру процестерін мониторингтеуді, кешенді талдауды, әзірлеуді және сүйемелдеуді ұйымдастыру;
31) Құрылтайдың қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің балансындағы объектілерді пайдалануды, сондай-ақ оларға бекітіліп берілген үй-жайларды, жабдықтар мен өзге де мүлікті, сондай-ақ іргелес аумақты тиісті жағдайда ұстауды ұйымдастыру;
32) Құрылтайдың қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің ведомстволық бағынысты ұйымдарының жұмысына басшылықты, оның ішінде оларға бекітіліп берілген мүлікті пайдалану тиімділігін арттыру бойынша үйлестіруді және бақылауды ұйымдастыру;
33) өкілдік шығындар бойынша нормаларды, республикалық бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы Құрылтайының ресми іс-шараларын өткізу жөніндегі шығыстар сметасын әзірлеп, бекітуді, осы шығыстарды қаржыландыруды ұйымдастыру;
34) Қазақстан Республикасы Құрылтайының басқа елдермен және халықаралық ұйымдармен халықаралық ынтымақтастығын жүзеге асыруға қаржылай жәрдем көрсетуді ұйымдастыру;";
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) медициналық көмектің қажетті түрлері мен көлемін қолдана отырып және тамақтану, профилактика, қалпына келтіру емі және медициналық оңалту мәселелерін үйлестіре отырып, Қазақстан Республикасының Президентіне және оның отбасы мүшелеріне, Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне, экс-Президенттеріне уақтылы және сапалы медициналық көмекті ұйымдастыру;";
Іс басқармасы мен оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесінде:
он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің Әкімшілік ғимараттар дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің Инженерлік орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің Автошаруашылығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.".

"26) организация финансирования, материально-технического обеспечения и обслуживания совещаний, конференций и других официальных мероприятий, проводимых Курултаем Республики Казахстан, Общественной палатой и фракциями политических партий при Курултае Республики Казахстан;
27) организация работы по созданию для депутатов Курултая Республики Казахстан надлежащих бытовых и рабочих условий;
28) в установленном порядке организация транспортного обеспечения депутатов и работников Аппарата Курултая Республики Казахстан, приобретение и ремонт автотранспорта и иной техники;
29) организация разработки и утверждения текущих и перспективных программ строительства, реконструкции, капитального ремонта и проектно-сметной документации, а также строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов подведомственных организаций Департамента хозяйственного обеспечения Курултая, в том числе проектирования и строительства жилья, объектов социально-бытового и производственного назначения;
30) организация мониторинга, комплексного анализа, разработки и сопровождения процессов цифровизации в Курултае Республики Казахстан;
31) организация эксплуатации объектов, находящихся на балансе Департамента хозяйственного обеспечения Курултая, а также содержания закрепленных за ними помещений, оборудования и иного имущества, а также прилегающей территории в надлежащем состоянии;
32) организация осуществления руководства, координации и контроля работы подведомственных организаций Департамента хозяйственного обеспечения Курултая, в том числе по повышению эффективности использования закрепленного за ними имущества;
33) организация разработки и утверждения норм по представительским затратам, сметы расходов по проведению официальных мероприятий Курултая Республики Казахстан за счет средств республиканского бюджета, осуществления финансирования этих расходов;
34) организация оказания финансового содействия осуществлению международного сотрудничества Курултая Республики Казахстан с другими странами и международными организациями;";
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) организация своевременной и качественной медицинской помощи Президенту Республики Казахстан и членам его семьи, Вице-Президенту, экс-Президентам Республики Казахстан с применением необходимых видов и объемов медицинской помощи и координацией вопросов питания, профилактики, восстановительного лечения и медицинской реабилитации;";
в Перечне организаций, находящихся в ведении Управления делами и его ведомств:
абзацы двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать и шестнадцать изложить в следующей редакции:
"Государственное учреждение "Департамент хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан":
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция административных зданий Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан";
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инженерный центр Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан";
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Автохозяйство Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан";
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан".".

16. "Мемлекеттік аппараттың жұмысын жақсарту, төрешілдікке қарсы күрес және құжат айналымын қысқарту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 31 шілдедегі № 427 Жарлығында:
1-1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Үкіметтің құрамына кірмейтін орталық мемлекеттік органдардың басшылары, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдері ведомстволардың санын, мемлекеттік органдардың штат санының лимиттерін, олардың басшы лауазымды адамдарының санын ұлғайтуды Мемлекет басшысымен не ол уәкілеттік берген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келіссін.";
"Заңына" деген сөз "Конституциялық заңына" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Республикасы Парламенті палаталары аппараттарының" деген сөздер "Республикасының Құрылтайы Аппаратының" деген сөздермен ауыстырылсын.
17. "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Республикалық комиссияның құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді. Республикалық комиссияны Президент Әкімшілігінің Басшысы басқарады. Республикалық комиссия төрағасының орынбасары – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі, хатшысы – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі.";
5-тармақта "республиканың" деген сөз "Қазақстан Республикасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға";
"Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты Әлеуметтік-мәдени даму және ғылым комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)".
18. "Қазақстан Республикасының ұлттық валютасын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 7 ақпандағы № 549 Жарлығында:
кіріспедегі "19-бабының 8) тармақшасына" деген сөздер "22-бабының 6) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
5 және 5-1-тармақтарда орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.

16. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 июля 2000 года № 427 "О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота":
в пункте 1-1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1-1. Руководителям центральных государственных органов, не входящих в состав Правительства, акимам столицы, областей и городов республиканского значения увеличение числа ведомств, лимитов штатной численности государственных органов, их руководящих должностных лиц согласовывать с Главой государства либо по его уполномочию с Администрацией Президента Республики Казахстан.";
слово "Законом" заменить словами "Конституционным законом";
слова "аппаратов палат Парламента" заменить словами "Аппарата Курултая".
17. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом":
в Положении о Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Состав Республиканской комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан. Возглавляет Республиканскую комиссию Руководитель Администрации Президента. Заместителем председателя Республиканской комиссии является Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, секретарем – вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан.";
в пункте 5 слово "республики" заменить словами "Республики Казахстан";
в составе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель";
строку "председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)".
18. В Указе Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года № 549 "О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 8) статьи 19" заменить словами "подпунктом 6) статьи 22";
в пунктах 5 и 5-1 слово "тенге" заменить словом "теңге".

19. "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусым № 643 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуi туралы ережеде:
6-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тағылымдамадан өтуге арналған орындар астанада, облыста және республикалық маңызы бар қалаларда судьялардың болжанатын бос орындарының саны негізінде, бірақ астана, әрбір облыс және республикалық маңызы бар қалалар үшін кемінде үш орыннан бөлінеді.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тағылымдамадан өту судья лауазымына кандидаттың тұрғылықты жері бойынша тіркелген астана, облыс және республикалық маңызы бар қалалар аумағындағы жергілікті соттарда жүзеге асырылады. Тұрғылықты жері бойынша тағылымдамадан өту үшін бос орындар болмаған жағдайда кандидат астанада, басқа облыста және республикалық маңызы бар қалаларда бос орындар болған жағдайда тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтінішпен Тағылымдамадан өтуге адамдарды іріктеу жөніндегі комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жүгінуге құқылы.".
20. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 2 сәуірдегі № 839 Жарлығында:
кіріспеде "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
4-тармақта "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының Президентіне қаралатын мәселелер бойынша тапсырмалар беру, Қазақстан Республикасы Президентінің тиісті актілерін шығару туралы, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстың тиісті деңгейін қамтамасыз етпеген, Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдерін, мемлекеттік органдардың басшыларын атқаратын лауазымынан босатуға дейін тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы ұсыныстар енгізуге құқылы.";
12-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Комиссияның жұмысы туралы Қазақстан Республикасының Президентіне тұрақты есеп береді;";
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)".

19. В Указе Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан":
в Положении о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 6:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Места для прохождения стажировки распределяются исходя из количества прогнозируемых в столице, области и городах республиканского значения вакансий судей, но не менее трех мест для столицы, каждой области и городов республиканского значения.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Прохождение стажировки осуществляется в местных судах на территории столицы, области и городов республиканского значения, где кандидат на должность судьи зарегистрирован по месту жительства. В случае отсутствия вакантных мест для прохождения стажировки по месту жительства кандидат вправе обратиться с заявлением о допуске в Комиссию по отбору лиц на прохождение стажировки (далее – Комиссия) при условии наличия вакантных мест в столице, другой области и городах республиканского значения.".
20. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2002 года № 839 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46";
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 4 слова "Государственный советник" заменить словами "Руководитель Администрации Президента";
подпункт 7) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7) вносить Президенту Республики Казахстан предложения о даче поручений, издании по рассматриваемым вопросам соответствующих актов Президента Республики Казахстан, а также привлечении к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности акимов столицы, областей, городов республиканского значения, руководителей государственных органов, назначаемых Президентом Республики Казахстан, не обеспечивающих должный уровень работы по противодействию коррупции.";
подпункт 3) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"3) регулярно отчитывается о работе Комиссии перед Президентом Республики Казахстан;";
в составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, образованной вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель";
строку "председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)".

21. "Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізетін заң жобаларын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 17 мамырдағы № 873 Жарлығында:
тақырыптағы және 1-тармақтағы "Республикасы Парламентінің Мәжілісіне" деген сөздер "Республикасының Құрылтайына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізетін заң жобаларын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу қағидаларында:
тақырыпта және бүкіл мәтін бойынша "Республикасы Парламентінің Мәжілісіне", "Парламентке", "Парламенттегі", "Парламент Мәжілісіне" деген сөздер тиісінше "Республикасының Құрылтайына", "Құрылтайға", "Құрылтайдағы", "Құрылтайға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Президент Әкімшілігіне ұсынылғаннан кейін заң жобаларын Президент Әкімшілігінің Мемлекеттік құқық бөлімі және өзге де мүдделі құрылымдық бөлімшелері, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің тиісті көмекшілері мен кеңесшілері қарайды.
Президент Әкімшілігінде заң жобаларына сараптама жүргізу және олар бойынша қорытынды дайындау мерзімі олар Президент Әкімшілігіне келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспауға тиіс. Бұл ретте конституциялық заңдардың, кодекстердің және қолданыстағы конституциялық заңдарға, кодекстерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін заңдардың жобалары бойынша мұндай мерзім 15 жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Президент Әкімшілігінде Қазақстан Республикасы Конституциясының 60-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген заң жобалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң күші бар уақытша қаулыларының жобалары бойынша сараптама жүргізу және олар бойынша қорытынды дайындау мерзімі, егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, олар Президент Әкімшілігіне келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспауға тиіс.";
4-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Заң жобаларына сараптама жасалып, Президент Әкімшілігінің Мемлекеттік құқық бөлімінің және өзге де мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, Президент Әкімшілігінің Басшысы орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері мен кеңесшілерінің тиісті қорытындылары дайындалғаннан кейін материалдар Президент Әкімшілігі басшылығының қолы қойылып, айтылған ескертулер мен ұсыныстар ескеріле отырып, одан әрі пысықтау үшін Үкімет Аппаратына жіберіледі. Аталған қорытындылар олардың көшірмелерін жіберу арқылы Қазақстан Республикасы Президентінің Құрылтайдағы Өкілдігінің назарына жеткізіледі.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Заң жобасына Президент Әкімшілігінің Мемлекеттік құқық бөлімі және өзге де мүдделі құрылымдық бөлімшелері, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі немесе кеңесшісі теріс қорытынды берген жағдайда материалдар осы қорытындымен бірге ол бойынша әрі қарай түпкілікті шешім қабылдау үшін Президент Әкімшілігінің Басшысына жіберіледі.";
6-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Құрылтайда қаралуы Мемлекет басшысының атынан басым деп айқындау жоспарланған заң жобалары;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

21. В Указе Президента Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 873 "Об утверждении Правил согласования с Администрацией Президента Республики Казахстан проектов законов, вносимых Правительством Республики Казахстан в Мажилис Парламента Республики Казахстан":
в заголовке и в пункте 1 слова "Мажилис Парламента" заменить словом "Курултай";
в Правилах согласования с Администрацией Президента Республики Казахстан проектов законов, вносимых Правительством Республики Казахстан в Мажилис Парламента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
в заголовке и по тексту слова "Мажилис Парламента", "Парламент" заменить словом "Курултай";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. После представления в Администрацию Президента проекты законов рассматриваются Государственно-правовым отделом и иными заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, соответствующими помощниками и советниками Президента Республики Казахстан.
Срок проведения экспертизы проектов законов и подготовки заключения по ним в Администрации Президента не должен превышать 10 рабочих дней со дня их поступления в Администрацию Президента. При этом аналогичный срок по проектам конституционных законов, кодексов и законов, предусматривающим внесение изменений и (или) дополнений в действующие конституционные законы, кодексы, не должен превышать 15 рабочих дней.
Срок проведения экспертизы по проектам законов, а также проектам временных постановлений Правительства Республики Казахстан, имеющих силу закона, разработанным в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Конституции Республики Казахстан, и подготовки заключения по ним в Администрации Президента не должен превышать 10 рабочих дней со дня их поступления в Администрацию Президента, если иное не установлено соответствующим поручением.";
в пункте 4:
часть первую изложить в следующей редакции:
"4. После экспертизы проектов законов и подготовки соответствующих заключений Государственно-правовым отделом и иными заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, помощниками и советниками Президента Республики Казахстан материалы за подписью руководства Администрации Президента направляются в Аппарат Правительства для последующей проработки с учетом высказанных замечаний и предложений. Указанные заключения путем направления их копий доводятся до сведения Представительства Президента Республики Казахстан в Курултае.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"В случае отрицательного заключения Государственно-правового отдела и иных заинтересованных структурных подразделений Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, помощника или советника Президента Республики Казахстан на проект закона материалы с этим заключением направляются Руководителю Администрации Президента для последующего принятия по нему окончательного решения.";
в пункте 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) проекты законов, рассмотрение которых в Курултае планируется от имени Главы государства, определить приоритетными;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:

"7) Қазақстан Республикасы Конституциясының 60-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген заң жобалары, сондай-ақ Үкіметтің заң күші бар уақытша қаулыларының жобалары.".
22. "Дипломаттық дәрежелердi беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыз № 941 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Дипломаттық дәрежелердi беру қағидаларында:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жоғары дипломаттық дәрежелерді Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті береді.";
5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң жоғары оқу орындарындағы және ғылыми мекемелерiндегi оқытушылық, ғылыми қызмет;".
23. "Адам құқықтары жөнiндегі ұлттық орталық құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 10 желтоқсан № 992 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Адам құқықтары жөнiндегi ұлттық орталық туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ұлттық орталықтың астанада, облыстарда және республикалық маңызы бар қалаларда өкілдіктері болады.";
12-тармақтағы "заңнамалық актілерде" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
14-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілдің азаптау мен басқа да қатыгез, адамгершілікке жатпайтын немесе ар-намысы мен қадір-қасиетін қорлайтын іс-әрекеттер мен жазалау түрлерінің алдын алу жөніндегі ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының қызметін үйлестіру, олардың қажетті әлеуеті мен кәсіби білімін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жөніндегі жұмысын қамтамасыз ету;";
15-тармақта
1), 2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Құрылтайына және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну үшін Уәкілдің адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын көтермелеу және қорғау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заң жобаларын әзірлеу, заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарын дайындау;
2) Уәкілдің өз қызметі туралы жыл сайынғы баяндамасының, Қазақстан Республикасындағы адам саудасына қарсы іс-қимыл саласындағы жағдай және қабылданып жатқан шаралар туралы баяндамасының жобаларын, сондай-ақ арнаулы баяндамаларды дайындау және оларды тарату;
3) Уәкіл мен оның өкілдерінің Қазақстан Республикасы Құрылтайының отырыстарына, Қазақстан Республикасы Құрылтайының және оның жұмыс органдарының отырыстарына және Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары қатысатын өзге де іс-шараларға, астана, облыстар немесе республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары сессияларының жалпы отырыстарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, мемлекеттік органдарда құрылатын алқалы мемлекеттік және өзге де органдардың отырыстарына қатысуын ұйымдастыру;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
6) "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көрсетілген міндеттерге сәйкес Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына енгізу үшін Уәкілдің ұсыныстарын дайындау;";
19-тармақтағы "облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы" деген сөздер "астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7) проекты законов, а также проекты временных постановлений Правительства, имеющих силу закона, разработанные в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Конституции Республики Казахстан.".
22. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941 "Об утверждении Правил присвоения дипломатических рангов":
в Правилах присвоения дипломатических рангов, утвержденных вышеназванным Указом:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Высшие дипломатические ранги присваиваются Президентом Республики Казахстан по представлению Министра иностранных дел Республики Казахстан.";
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) преподавательская, научная деятельность в высших учебных заведениях и научных учреждениях Министерства иностранных дел Республики Казахстан;".
23. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 992 "О создании Национального центра по правам человека":
в Положении о Национальном центре по правам человека, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Национальный центр имеет представительства в столице, областях и городах республиканского значения.";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
абзац четвертый подпункта 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"обеспечивать работу Уполномоченного по координации деятельности участников национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих честь и достоинство видов обращения и наказания, принятию мер для обеспечения их необходимого потенциала и профессиональных знаний, а также по осуществлению иных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в пункте 15:
подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"1) подготовка предложений Уполномоченного по разработке проектов законов, совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека и гражданина для представления Президенту Республики Казахстан, Курултаю Республики Казахстан и Правительству Республики Казахстан;
2) подготовка проектов ежегодного доклада Уполномоченного о его деятельности, доклада о ситуации и принимаемых мерах в сфере противодействия торговле людьми в Республике Казахстан, а также специальных докладов и их распространение;
3) организация участия Уполномоченного и его представителей на заседаниях Курултая Республики Казахстан, заседаниях рабочих органов Курултая Республики Казахстан и иных мероприятиях с участием депутатов Курултая Республики Казахстан, пленарных заседаниях сессии маслихатов столицы, областей или городов республиканского значения, заседаниях Правительства Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, коллегиальных государственных и иных органов, образуемых в государственных органах;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) подготовка предложений Уполномоченного для внесения Президенту Республики Казахстан, Правительству Республики Казахстан, депутатам Курултая Республики Казахстан и государственным органам Республики Казахстан в соответствии с задачами, указанными в Конституционном законе Республики Казахстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан";";
в пункте 19 слова "областях, городах республиканского значения, столице" заменить словами "столице, областях и городах республиканского значения";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Ұлттық орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ұлттық орталыққа қарайтын астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы өкілдіктердің тізбесі:
1) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Астана қаласы бойынша өкілдігі;
2) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Абай облысы бойынша өкілдігі;
3) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ақмола облысы бойынша өкілдігі;
4) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ақтөбе облысы бойынша өкілдігі;
5) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Алматы облысы бойынша өкілдігі;
6) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Атырау облысы бойынша өкілдігі;
7) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Батыс Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
8) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Жамбыл облысы бойынша өкілдігі;
9) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Жетісу облысы бойынша өкілдігі;
10) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Батыс Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
11) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қарағанды облысы бойынша өкілдігі;
12) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қостанай облысы бойынша өкілдігі;
13) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қызылорда облысы бойынша өкілдігі;
14) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Маңғыстау облысы бойынша өкілдігі;
15) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Павлодар облысы бойынша өкілдігі;
16) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Солтүстік Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
17) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Түркістан облысы бойынша өкілдігі;
18) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ұлытау облысы бойынша өкілдігі;
18) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Шығыс Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
19) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Алматы қаласы бойынша өкілдігі;
20) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Шымкент қаласы бойынша өкілдігі.".
24. "Қазақстан Республикасы Президентi Iс басқармасының құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1167 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентi Іс басқармасының құрылымында:
"Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі".
25. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Адам құқықтары жөнiндегi комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Реорганизация и упразднение Национального центра осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень представительств в столице, областях и городах республиканского значения, находящихся в ведении Национального центра:
1) представительство Национального центра по правам человека по городу Астане;
2) представительство Национального центра по правам человека по области Абай;
3) представительство Национального центра по правам человека по Акмолинской области;
4) представительство Национального центра по правам человека по Актюбинской области;
5) представительство Национального центра по правам человека по Алматинской области;
6) представительство Национального центра по правам человека по Атырауской области;
7) представительство Национального центра по правам человека по Восточно-Казахстанской области;
8) представительство Национального центра по правам человека по Жамбылской области;
9) представительство Национального центра по правам человека по области Жетісу;
10) представительство Национального центра по правам человека по Западно-Казахстанской области;
11) представительство Национального центра по правам человека по Карагандинской области;
12) представительство Национального центра по правам человека по Костанайской области;
13) представительство Национального центра по правам человека по Кызылординской области;
14) представительство Национального центра по правам человека по Мангистауской области;
15) представительство Национального центра по правам человека по Павлодарской области;
16) представительство Национального центра по правам человека по Северо-Казахстанской области;
17) представительство Национального центра по правам человека по Туркестанской области;
18) представительство Национального центра по правам человека по области Ұлытау;
19) представительство Национального центра по правам человека по городу Алматы;
20) представительство Национального центра по правам человека по городу Шымкенту.".
24. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1167"О структуре Управления делами Президента Республики Казахстан":
в структуре Управления делами Президента Республики Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
строку "Управление материально-технического обеспечения" изложить в следующей редакции:
"Департамент хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан".
25. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Конституциясы 46-бабының 21) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 38-бабының 1-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнің жанындағы Aдам құқықтары жөніндегi комиссия туралы ережеде:
13-тармақтағы "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздер "астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның құрамында:
"Асанов Жақып Қажманұлы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының Орынбасары (келісім бойынша), төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Асанов Жақып Қажманұлы – мемлекет және қоғам қайраткері, заңгер (келісім бойынша), төраға";
"Асанова Жанна Бейсентайқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Асанова Жанна Бейсентайқызы – "Қазақстанның Азаматтық альянсы" заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша)";
"Байтілесов Нұрсұлтан Төленұлы – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Байтілесов Нұрсұлтан Төленұлы – қоғам қайраткері, заңгер (келісім бойынша)";
"Еспаева Дания Мәдиқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Еспаева Дания Мәдиқызы – "Ақ жол" Қазақстанның демократиялық партиясының төрағасы (келісім бойынша)";
"Шапақ Үнзила – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Шапақ Үнзила – М.С. Нәрікбаев атындағы ҚазГЗУ университетінің профессоры (келісім бойынша)".
26. "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетi туралы ережеде:
12-тармақтағы "заңнамалық актілерінде" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын;
15-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік органдарға (Қазақстан Республикасының Президентіне және оның Әкімшілігіне, Вице-Президентке, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесіне, Қазақстан Республикасының Құрылтайына және оның депутаттарына, Қазақстан Республикасының Конституциялық Сотына, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесіне, Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілге, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына келіп түсетін жолданымдарды қоспағанда) келіп түсетін жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын, хабарларын, сұрау салуларын, үн қосуларын және ұсыныстарын талдау;".

"В соответствии с подпунктом 21) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 13 слова "областей, городов республиканского значения и столицы Республики" заменить словами "столицы, областей и городов республиканского значения";
в составе Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Асанов Жакип Кажманович – заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию), председатель" изложить в следующей редакции:
"Асанов Жакип Кажманович – государственный и общественный деятель, юрист (по согласованию), председатель";
строку "Асанова Жанна Бейсентаевна – депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Асанова Жанна Бейсентаевна – вице-президент объединения юридических лиц "Гражданский альянс Казахстана" (по согласованию)";
строку "Байтилесов Нурсултан Толенович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Байтилесов Нурсултан Толенович – общественный деятель, юрист (по согласованию)";
строку "Еспаева Дания Мадиевна – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Еспаева Дания Мадиевна – Председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" (по согласованию)";
строку "Шапак Унзила – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Шапак Унзила – профессор Университета КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева (по согласованию)".
26. В Указе Президента Республики Kазахстан от 28 марта 2003 года № 1050 "Об образовании Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан":
в Положении о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
подпункт 7) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"7) анализ обращений, сообщений, запросов, откликов и предложений физических и юридических лиц, поступающих в государственные органы (за исключением обращений, поступающих Президенту Республики Казахстан и в его Администрацию, Вице-Президенту, в Совет Безопасности Республики Казахстан, Курултай Республики Казахстан и его депутатам, Конституционный Суд Республики Казахстан, Высший Судебный Совет Республики Казахстан, Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан, в Аппарат Правительства Республики Казахстан);".

27. "Заңдар жобаларын қараудың басымдығын белгiлеу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 29 сәуірдегі № 1074 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Конституциясы 47-бабының 1-тармағына және 60-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Заңдар жобаларын қараудың басымдығын белгiлеу ережелерiнде:
мәтін бойынша "Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң", "Парламенттiң" деген сөздер тиісінше "Республикасы Құрылтайының", "Құрылтайдың" деген сөздермен ауыстырылсын.
28. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ережесiн және құрылымын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 20-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерінде", "заңнамалық актілері", "заңнамалық актілеріне" деген сөздер "заңдарында", "заңдары", "заңдарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
16-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының келісімімен" деген сөздер алып тасталсын;
17-тармақтың 5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасында және одан тысқары жерлерде өз құзыреті шегінде Қазақстан Ұлттық Банкінің атынан өкілдік етеді.".
29. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 4 ақпандағы № 1287 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы ережеде:
5-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен өзара қарым-қатынаста Қазақстан Республикасының Егемендiгiн, қауiпсiздiгiн, аумақтық тұтастығын және шекарасының мызғымастығын қорғауды, оның саяси, сауда-экономикалық және өзге де мүдделерiн дипломатиялық жолдармен және әдiстермен қамтамасыз ету;";
6-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасы Құрылтайының Төрағасы, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi және Қазақстан Республикасының басқа да ресми тұлғалары қатысатын iс-шараларды протоколдық-ұйымдастырушылық тұрғыдан қамтамасыз етудi жүзеге асырады;";
12-тармақтың бірінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
27-тармақтағы "туы", "елтаңбасы" деген сөздер тиісінше "Туы", "Елтаңбасы" деген сөздермен ауыстырылсын.

27. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года № 1074 "Об утверждении Правил определения приоритетности рассмотрения проектов законов":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 47 и пунктом 2 статьи 60 Конституции Республики Казахстан, подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Правилах определения приоритетности рассмотрения проектов законов, утвержденных вышеназванным Указом:
по тексту слова "Мажилиса Парламента", "Парламентом" заменить соответственно словами "Курултая", "Курултаем".
28. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "законодательными актами", "законодательных актов", "тенге", "казахстанских тенге" заменить соответственно словами "законами", "законов", "теңге", "теңге";
в пункте 16 слова "с согласия Сената Парламента Республики Казахстан" исключить;
подпункт 5) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"5) представляет в пределах своей компетенции Национальный Банк Казахстана в Республике Казахстан и за ее пределами;".
29. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2004 года № 1287 "Об утверждении Положения о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан":
в Положении о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац четвертый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты Суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Республики Казахстан, ее политических, торгово-экономических и иных интересов во взаимоотношениях с государством пребывания либо международной организацией;";
подпункт 8) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"8) осуществляет протокольно-организационное обеспечение мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, Председателя Курултая Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и других официальных лиц Республики Казахстан;";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан осуществляет руководство деятельностью генеральных консульств, консульств, вице-консульств, консульских агентств, почетных консульств Республики Казахстан в государстве пребывания и дипломатических миссий Республики Казахстан, открытых в государствах его аккредитации, а также координацию деятельности и контроль за работой находящихся в государстве пребывания государственных организаций.";
в пункте 27 слова "флаг", "герба" заменить соответственно словами "Флаг", "Герба".

30. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөнiндегi ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Конституциясы 46-бабының 21) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 38-бабының 1-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөнiндегi ұлттық комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың 10) тармақшасындағы "заңнамалық" деген сөз "заңдардың" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Комиссия мүшелерi шақыру бойынша Қазақстан Республикасы Құрылтайының, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, мемлекеттiк органдардың жыныстар теңдігі, отбасы және демография мәселелерi бойынша отырыстарына қатыса алады.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамында:
"Балаева Аида Ғалымқызы – Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Балаева Аида Ғалымқызы – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрі, төраға";
"Ысқақова Жұлдызай Амангелдіқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының кеңесшісі, саясаттанушы, PhD, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Ысқақова Жұлдызай Амангелдіқызы – "Қазақстандық қоғамдық даму институты" КеАҚ басқарма төрағасы, саясаттанушы, PhD, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)";
"Сүлеймен Ләззат Жаңылысқызы – Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны директорының орынбасары, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сүлеймен Ләззат Жаңылысқызы – Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны директорының орынбасары, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)";
"Омарова Айман Мұратқызы – адвокат, құқық қорғаушы, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық құрылтайдың мүшесі, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Омарова Айман Мұратқызы – адвокат, құқық қорғаушы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)";
"Имашева Снежанна Валерьевна – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Имашева Снежанна Валерьевна – Қазақстан Республикасындағы Отбасы істері жөніндегі уәкіл, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)";
"Қалтаева Ләззат Молдабекқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының кеңесшісі, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының жанындағы Инклюзия жөніндегі кеңестің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалтаева Ләззат Молдабекқызы – қоғам қайраткері, "Шырақ" мүгедектігі бар әйелдер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша";
"Қанай Гүлмира Әмірханқызы – "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы – ректоры (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қанай Гүлмира Әмірханқызы – Назарбаев Университетінің вице-президенті (келісім бойынша)";
"Сүлейменова Жұлдыз Досбергенқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сүлейменова Жұлдыз Досбергенқызы – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі (келісім бойынша)";
"Шанаи Нәзипа Ыдырысқызы – Қазақстан халқы Ассамблеясы Аналар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Шанаи Нәзипа Ыдырысқызы – қоғам қайраткері (келісім бойынша)".

30. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в подпункте 10) пункта 3 слово "законодательных" заменить словом "законов";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Члены Комиссии по приглашению могут присутствовать на заседаниях Курултая Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, коллегий государственных органов по вопросам равноправия полов, семьи и демографии.";
в составе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Балаева Аида Галымовна – Министр культуры и информации Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Балаева Аида Галымовна – Заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан, председатель";
строку "Искакова Жулдызай Амангельдиновна – советник Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, политолог, PhD, заместитель председателя (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Искакова Жулдызай Амангельдиновна – председатель правления НАО "Казахстанский институт общественного развития", политолог, PhD, заместитель председателя (по согласованию)";
строку "Сулеймен Ляззат Жанылыскызы – заместитель директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Управления материально-технического обеспечения, заместитель председателя (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Сулеймен Ляззат Жанылыскызы – заместитель директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)";
строку "Умарова Айман Муратовна – адвокат, правозащитник, член Национального курултая при Президенте Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Умарова Айман Муратовна – адвокат, правозащитник, заместитель председателя (по согласованию)";
строку "Имашева Снежанна Валерьевна – председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Имашева Снежанна Валерьевна – Уполномоченный по вопросам семьи Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)";
строку "Калтаева Ляззат Молдабековна – советник Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Совета по инклюзии при Сенате Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Калтаева Ляззат Молдабековна – общественный деятель, председатель объединения юридических лиц "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырақ" (по согласованию)";
строку "Қанай Гүлмира Әмірханқызы – председатель правления – ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный женский педагогический университет" (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Қанай Гүлмира Әмірханқызы – вице-президент Назарбаев Университета (по согласованию)";
строку "Сулейменова Жулдыз Досбергеновна – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Сулейменова Жулдыз Досбергеновна – Министр просвещения Республики Казахстан (по согласованию)";
строку "Шанаи Назипа Идрисовна – председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Шанаи Назипа Идрисовна – общественный деятель (по согласованию)".

31. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында:
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әскери қызметке (әскери жиындарға) шақырылғандар үшін – жергілікті әскери басқару органынан (астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың) әскери қызмет өткеру (жиындардан өту) орнына кету туралы тиісті бастықтың бұйрығы шыққан күн;";
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде тұратын, келісімшарт бойынша әскери қызметке, резервтегі әскери қызметке кіруге ниет білдірген Қазақстан Республикасының азаматы Қазақстан Республикасына тұрақты тұрғылықты жеріне келгеннен кейін ғана өтініш береді.";
25-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Медициналық куәландыруды астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органының тұрақты жұмыс істейтін медициналық комиссиясы жүргізеді.";
73-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Құрылтайының Аппаратына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына – Қазақстан Республикасы Үкіметінің актісі негізінде;";
94-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Запастағы сержант" ("запастағы бірінші сатылы старшина") әскери атағын әскери кафедра (әскери факультет) бастығының ұсынуы бойынша жергілікті (астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың) әскери басқару органының басшысы береді.";
152-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"152. Аттестаттау жүргізілген адам аттестаттау тәртібінің бұзылуына және объективті болмауына шағымды аттестаттау нәтижелерімен танысқан күннен бастап үш айдан кешіктірмей, тікелей бастық арқылы (команда бойынша) жоғары тұрған лауазымды адамдарға бере алады. Бұл ретте әрбір адамның соттың қорғауына құқығы бар.".
32. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Кешiрiм жасау мәселелерi жөнiндегi комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 5 шілдедегі № 140 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Конституциясы 46-бабының 16) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 38-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Кешiрiм жасау мәселелерi жөнiндегi комиссия туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

31. В Указе Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан":
в Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) для призванных на воинскую службу (воинские сборы) – день издания приказа соответствующего начальника об убытии из местного органа военного управления (столицы, области и города республиканского значения) к месту прохождения воинской службы (сборов);";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами Республики Казахстан, изъявивший желание поступить на воинскую службу по контракту, воинскую службу в резерве, подает заявление только по прибытии на постоянное место жительства в Республику Казахстан.";
часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
"25. Медицинское освидетельствование проводится постоянно действующей медицинской комиссией местного исполнительного органа столицы, области, города республиканского значения, городов и районов.";
подпункт 1) пункта 73 изложить в следующей редакции:
"1) к Администрации Президента Республики Казахстан, аппарату Курултая Республики Казахстан, Аппарату Правительства Республики Казахстан – на основании акта Правительства Республики Казахстан;";
часть вторую пункта 94-1 изложить в следующей редакции:
"Воинское звание "сержант запаса" ("старшина первой статьи запаса") присваивается руководителем местного органа военного управления (столицы, области и города республиканского значения) по представлению начальника военной кафедры (военного факультета).";
часть первую пункта 152 изложить в следующей редакции:
"152. Жалоба на нарушение порядка и необъективность аттестации может быть подана вышестоящим должностным лицам через непосредственного начальника (по команде) не позднее трех месяцев со дня ознакомления с результатами аттестации лица, в отношении которого проводилась аттестация. При этом каждый человек имеет право на судебную защиту.".
32. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 июля 2006 года № 140 "О Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 16) статьи 46 Конституции Республики Казахстан и подпунктом 3) пункта 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кешірім жасау мәселелері жөніндегі комиссия туралы осы ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 16) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 22-бабының 5) тармақшасына және 38-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кешірім жасау мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қызметінің және кешірім жасау туралы өтінішхаттарды қараудың тәртібін айқындайды.";
8-тармақтағы "Ішкі істер министрлігінің", "Парламентінің депутаттары" деген сөздер "Ішкі істер министрінің орынбасары – Ішкі істер министрлігі", "Құрылтайының депутаттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кешірім жасау мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
"Бәшімов Марат Советұлы – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты, төраға (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Бәшімов Марат Советұлы – қоғам қайраткері, заңгер, төраға (келісім бойынша)";
"Асанова Жанна Бейсентайқызы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Асанова Жанна Бейсентайқызы – "Қазақстанның Азаматтық альянсы" заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша)";
"Ішкі істер министрлігі" деген сөздер "Ішкі істер министрінің орынбасары – Ішкі істер министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын.
33. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсын өткізу және дипломант атағын беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсын (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастырушы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлер палаталары "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік көрме-конкурстарын ұйымдастырушылар (бұдан әрі – өңірлік конкурстарды ұйымдастырушылар) болып табылады. Конкурсты ұйымдастыру тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат есебiнен және оның шегiнде жүзеге асырылады. "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік көрме-конкурстарын ұйымдастыру астана, облыстар және республикалық маңызы бар қала әкімдіктерінің жергілікті бюджеттері қаражаты есебінен және оның шегінде жүзеге асырылады.".

"1. Настоящее Положение о Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан (далее – Положение) в соответствии с подпунктом 16) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, подпунктом 5) статьи 22 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" определяет порядок деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан (далее – Комиссия) и рассмотрения ходатайств о помиловании.";
в пункте 8 слова "председатель Комитета", "Парламента" заменить соответственно словами "заместитель Министра внутренних дел – председатель Комитета", "Курултая";
в составе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Башимов Марат Советович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Башимов Марат Советович – общественный деятель, юрист, председатель (по согласованию)";
строку "Асанова Жанна Бейсентаевна – депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Асанова Жанна Бейсентаевна – вице-президент объединения юридических лиц "Гражданский альянс Казахстана" (по согласованию)";
слова "председатель Комитета" заменить словами "заместитель Министра внутренних дел – председатель Комитета".
33. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана":
в Правилах проведения республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" и присуждения званий дипломантов, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Организатором республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" (далее – конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов-выставок "Лучший товар Казахстана" являются палаты предпринимателей столицы, областей и городов республиканского значения (далее – организаторы региональных конкурсов). Организация конкурса осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Организация региональных конкурсов-выставок "Лучший товар Казахстана" осуществляется за счет и в пределах средств местных бюджетов акиматов столицы, областей и города республиканского значения.".

34. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Конституциясы 46-бабының 15) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 38-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 15) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 22-бабының 3), 4) тармақшаларына және 38-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қызметінің тәртібін айқындайды.";
8-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі", "Парламентінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы", "Құрылтайының" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Өтініш берушінің тұрғылықты жеріндегі ішкі істер органдары ресімделген материалдарды астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың полиция департаменттеріне жібереді, олар материалдарды тиісті ұлттық қауіпсіздік органдарымен келіседі.
Астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың полиция департаменттері материалдарды ұлттық қауіпсіздік органдарының пікірімен қоса Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне жібереді, ол өз қорытындысын жасайды және оны материалдармен бірге Комиссияның жұмыс органына ұсынады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын адамдарға қатысты азаматтық мәселелері жөніндегі шешімдерді орындау – халықты құжаттандыру және тіркеу жөніндегі уәкілетті органға, ал Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде тұратын адамдарға қатысты Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне жүктеледі.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Азаматтық мәселелерi жөнiндегi комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі – төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы – төраға";
"Лукин Андрей Иванович – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Халықаралық қатынастар, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісім бойынша);" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)".
"Имашева Снежанна Валерьевна – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын.

34. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 15) статьи 46 Конституции Республики Казахстан и подпунктом 3) пункта 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее Положение о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 15) статьи 46 Конституции Республики Казахстан, подпунктами 3), 4) статьи 22 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и определяет порядок деятельности Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан (далее – Комиссия).";
в пункте 8 слова "Государственный советник", "Парламента" заменить соответственно словами "Руководитель Администрации Президента", "Курултая";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Органы внутренних дел по месту жительства заявителя направляют оформленные материалы в департаменты полиции столицы, областей и городов республиканского значения, которые согласовывают их с соответствующими органами национальной безопасности.
Материалы с мнением органов национальной безопасности департаменты полиции столицы, областей и городов республиканского значения направляют в Министерство внутренних дел Республики Казахстан, которое составляет свое заключение и представляет его вместе с материалами рабочему органу Комиссии.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и регистрации населения, а в отношении лиц, проживающих за пределами Республики Казахстан, – на загранучреждения Республики Казахстан.";
в Составе Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан – председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президент Республики Казахстан – председатель";
строку "Лукин Андрей Иванович – председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)";
строку "Имашева Снежанна Валерьевна – председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить.

35. "Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 21) тармақшасына сәйкес ел экономикасының бәсекеге қабілеттілігі мен тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) орталық атқарушы органдардан және облыстардың (астананың, республикалық маңызы бар қаланың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарынан өзіне жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады.".
36. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысында:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерде", "заңнамалық актілері", "заңнамалық актілердің", "заңнамалық актілер", "заңнамалық актілерінің", "заңнамалық актілерге", "заңнамалық актілерді" деген сөздер тиісінше "заңдарда", "заңдары", "заңдардың", "заңдарға, "заңдар", "заңдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақтың бірінші бөлігінің 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) медициналық, оқытушылық, ғылыми, шығармашылық қызметті жүзеге асыруға құқығы бар.";
12-тармақтың бірінші бөлігінің 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жауынгерлік жолдастықты бағалай білуге, әскери қызметшілерді қауіптен құтқаруға, оларға сөзбен және іспен көмектесуге, әр адамның ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеуге, өзіне және басқаларға қатысты дөрекілік пен қорлауға жол бермеуге, оларды лайықсыз қылықтар жасаудан сақтандыруға;
9) әскери әдептілік, мінез-құлық және әскери сәлемдесу қағидаларын, әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде оны киіп жүру қағидаларын сақтай отырып, әскери киім нысанын киіп жүруге, әрдайым және барлық жерде өзін абыроймен және лайықты ұстауға;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Әскери қызметші Қазақстан Республикасының қорғаушысы деген жоғары атаққа абыроймен қарап, лайық болуға, Қарулы Күштердің және өз әскери бөлімінің жауынгерлік даңқын, өзінің әскери атағын құрметтеуге тиіс.";
14-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарулы Күштердегі жұмыс және іс жүргізу тілі қазақ тілі болып табылады, орыс тілі ресми түрде қазақ тілімен қатар қолданылады.";
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер әскери қызметші өз әскерлерінен қол үзіп қалса және қарсылық көрсетудің барлық құралдары мен тәсілдерін қолданып тауысса немесе жарақаттану немесе контузия алу салдарынан дәрменсіз жағдайда болғанда қарсыластың тұтқынына түскен болса, ол өзін және басқа да әскери тұтқындарды тұтқыннан босату және өз әскерлеріне қайтып оралу үшін кез келген мүмкіндікті қарауға және пайдалануға тиіс. Қарсылас тұтқынға алған әскери қызметші жауап алу кезінде тек өз тегін, атын, әкесінің атын, әскери атағын, туған күнін және жеке нөмірін айтады. Ол жауынгер қадiр-қасиеті мен абыройына лайық болуға, мемлекеттік құпияларды қастерлеп сақтауға, табандылық пен батылдық танытуға, тұтқындағы басқа әскери қызметшілерге көмек көрсетуге, оларды жауға жәрдемдесуден сақтандыруға, қарсыластың әскери тұтқынды Қазақстан Республикасына залал келтіру үшін пайдалану әрекеттерін тойтаруға міндетті.";

35. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 46 Конституции Республики Казахстан в целях повышения конкурентоспособности и эффективности экономики страны ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) запрашивает от центральных и местных исполнительных органов областей (столицы, города республиканского значения), районов (городов областного значения) информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на нее задач.".
36. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан":
в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "законодательными актами", "законодательных актов" заменить соответственно словами "законами", "законов";
подпункт 17) части первой пункта 9 изложить в следующей редакции:
"17) на осуществление медицинской, педагогической, научной, творческой деятельности.";
подпункты 8) и 9) части первой пункта 12 изложить в следующей редакции:
"8) дорожить войсковым товариществом, выручать военнослужащих из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого человека, не допускать в отношении себя и других грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;
9) соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия, при исполнении обязанностей воинской службы носить военную форму одежды с соблюдением правил ее ношения, всегда и везде вести себя с честью и достоинством;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Военнослужащий должен с честью и достоинством нести высокое звание защитника Республики Казахстан, дорожить боевой славой Вооруженных Сил и своей воинской части, честью своего воинского звания.";
часть третью пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Языком работы и делопроизводства в Вооруженных Силах является казахский язык, наряду с казахским официально употребляется русский язык.";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Если же военнослужащий, оказавшись в отрыве от своих войск и исчерпав все средства и способы сопротивления или же находясь в беспомощном состоянии вследствие ранения или контузии, будет захвачен противником в плен, он должен искать и использовать любую возможность для освобождения себя и других военнопленных из плена и возвращения в свои войска. Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе сообщает только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер. Он обязан поддерживать честь и достоинство воина, свято хранить государственные секреты, проявлять стойкость и мужество, помогать другим военнослужащим, находящимся в плену, удерживать их от пособничества врагу, отвергать попытки противника использовать военнопленного для нанесения ущерба Республике Казахстан.";

38-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бағыныстыларға кішіпейілділік пен ілтипаттылық танытуға, өзара қарым-қатынастарда әдепсіздік пен дөрекілікке жол бермеуге, олардың ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтей отырып, жоғары талап қоюды және принциптілікті үйлестіруге;";
62-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бригаданың жеке құрамын Қазақстан халқына және Президентіне адал болу, этносаралық және конфессияаралық келісім, қазақстандық отаншылдық, заңдарды сақтау, әскери борыш пен әскери антқа адал болу, жалпыәскери жарғылар мен командирлер (бастықтар) бұйрықтарының талаптарын мүлтіксіз орындау рухында тәрбиелеу жөніндегі жұмысты жүргізуге;";
108-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) батальонның (корабльдің) жеке құрамын Қазақстан Республикасының халқына және Президентіне адалдық, этносаралық және конфессияаралық келісім, қазақстандық отаншылдық, заңдарды сақтау, әскери борышқа және әскери антқа адал болу, жалпыәскери жарғылар мен командирлер (бастықтар) бұйрықтарының талаптарын мүлтіксіз орындау, экстремизм мен терроризмге қарсы іс-қимыл, жеке құрамды құрылымды бұзатын идеологияның ықпал етуінен қорғау рухында тәрбиелеу жөніндегі жұмысты жүргізуге;";
144-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) батыл және тәртіпті болуға; өзін абыроймен және лайықты ұстауға, қоғамдық тәртіптің бұзылуына, лайықсыз теріс қылықтарға жол бермеуге және жолдастарын олардан сақтандыруға;";
151-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бастық бағынысты адамға бұйрық береді және олардың орындалуына бақылауға міндетті. Командир (бастық) бағынысындағы адам үшін әдептілік пен ұстамдылықтың үлгісі болуға тиіс. Бағыныстының ар-намысы мен қадір-қасиетін қорлайтын іс-қимылы үшін бастық жауапты болады.";
159-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"159. Әскери қызметшілер әрдайым жоғары мәдениеттің, қарапайымдылық пен ұстамдылықтың үлгісі ретінде қызмет етуге, өзінің ар-намысы мен қадір-қасиетін қорғауға және басқалардың ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеуге тиіс.";
167-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Отанның бостандығы мен Тәуелсіздігі үшін болған ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткіштері мен қабірлеріне тағзым етуге;";
168-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Отанның бостандығы мен Тәуелсіздігі үшін болған ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткіштері мен қабірлеріне тағзым етеді;";
251-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 5) пункта 38 изложить в следующей редакции:
"5) проявлять чуткость и внимательность к подчиненным, не допускать во взаимоотношениях бестактности и грубости, сочетать высокую требовательность и принципиальность с уважением их чести и достоинства;";
подпункт 7) пункта 62 изложить в следующей редакции:
"7) проводить работу по воспитанию личного состава бригады в духе преданности народу и Президенту Республики Казахстан, межэтнического и межконфессионального согласия, казахстанского патриотизма, соблюдения законов, верности воинскому долгу и военной присяге, безупречного выполнения требований общевоинских уставов и приказов командиров (начальников);";
подпункт 7) пункта 108 изложить в следующей редакции:
"7) проводить работу по воспитанию личного состава батальона (корабля) в духе преданности народу и Президенту Республики Казахстан, межэтнического и межконфессионального согласия, казахстанского патриотизма, соблюдения законов, верности воинскому долгу и военной присяге, безупречного выполнения требований общевоинских уставов и приказов командиров (начальников), противодействию экстремизму и терроризму, защите личного состава от влияния деструктивной идеологии;";
подпункт 4) пункта 144 изложить в следующей редакции:
"4) быть храбрым и дисциплинированным; вести себя с честью и достоинством, не допускать нарушений общественного порядка, недостойных поступков и удерживать от них товарищей;";
часть вторую пункта 151 изложить в следующей редакции:
"Начальник отдает подчиненному приказы и обязан осуществлять контроль их исполнения. Командир (начальник) должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.";
часть первую пункта 159 изложить в следующей редакции:
"159. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, защищать свои честь и достоинство и уважать честь и достоинство других.";
подпункт 1) пункта 167 изложить в следующей редакции:
"1) памятники и могилы воинов, павших в боях за свободу и Независимость Отечества, при исполнении воинского долга;";
подпункт 3) пункта 168 изложить в следующей редакции:
"3) памятники и могилы воинов, павших в боях за свободу и Независимость Отечества, при исполнении воинского долга;";
часть первую пункта 251 изложить в следующей редакции:

"251. Әскери қызметші табиғатқа ұқыпты қарауға және өзінің күнделікті қызметі барысында оның байлығын қорғауға міндетті. Бұл үшін ол әскери бөлімде (бөлімшеде) болатын негізгі ластау көздерін білуге және су ресурстарының, ауаның, жердің ластануын болдырмау, жануарлар мен өсімдіктер әлемін сақтау жөніндегі қағидалармен және нұсқаулықтармен көзделген іс-шараларды қатаң орындауға тиіс.";
266-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Лауазымды адам "Тік тұр" командасын беріп, тексеруге кіріседі. Ол тексеру басталар алдында олардың жасаған ерліктері үшін немесе құрметті сарбаз ретінде ротаның (бөлімшенің) тізіміне мәңгі енгізілген әскери қызметшілердің әскери атағын, тегін атайды. Көрсетілген әскери қызметшілердің тегін атаған кезде бірінші взводтың оң қапталындағы әскери: "Мынадай (әскери атағы мен тегі) әскери міндетін орындау кезінде Отанның бостандығы мен Тәуелсіздігі үшін ұрыста ерлікпен қаза тапты" немесе "Ротаның құрметті сарбазы (әскери атағы мен тегі) запаста (отставкада)" деп баяндайды.";
386-тармақта "телеграфты" деген сөз алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысында:
"Отанның азаттығы мен тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне және қабіріне гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қою кезінде әскери құрмет көрсету" деген кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Отанның азаттығы мен Тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне және қабіріне гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қою кезінде әскери құрмет көрсету";
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерге", "заңнамалық актілерді" деген сөздер "заңдарға", "заңдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Әскери бөлімдердің делегациялары Отанның азаттығы мен Тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне және қабіріне гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қояды.";
317-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оның құқықтарының, ар-намысы мен қадір-қасиетінің заңмен ерекше қорғалуын;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысында:
4-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) өзін абыроймен және лайықты ұстауға, өзі лайықсыз қылық жасамауға және басқалардың оны жасауына жол бермеуге, азаматтардың ар-намысы мен қадір-қасиетін қорғауға жәрдемдесуге;";

"251. Военнослужащий обязан бережно относиться к природе и охранять ее богатства в своей повседневной деятельности. Для этого он должен знать основные источники загрязнения, имеющиеся в воинской части (подразделении), и строго выполнять предусмотренные правилами и инструкциями мероприятия по предотвращению загрязнения водных ресурсов, воздуха, земель, сохранению животного и растительного мира.";
часть третью пункта 266 изложить в следующей редакции:
"Должностное лицо, подав команду "Смирно", приступает к поверке. В начале поверки он называет воинские звания, фамилии военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты (подразделения) навечно или почетными солдатами. При названии фамилий указанных военнослужащих правофланговый первого взвода докладывает: "Такой-то (воинское звание и фамилия) пал смертью храбрых в бою за свободу и Независимость Отечества при исполнении воинского долга" или "Почетный солдат роты (воинское звание и фамилия) находится в запасе (отставке)".";
в пункте 386 слово "телеграфом" исключить;
в Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок подраздела "Отдание воинских почестей при возложении корзины цветов (венка, гирлянды) к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, при исполнении воинского долга" изложить в следующей редакции:
"Отдание воинских почестей при возложении корзины цветов (венка, гирлянды) к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и Независимость Отечества, при исполнении воинского долга";
по всему тексту слова "законодательными актами", "законодательные акты" заменить соответственно словами "законами", "законы";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Корзины цветов (венки, гирлянды) делегациями воинских частей возлагаются к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и Независимость Отечества, при исполнении воинского долга.";
подпункт 1) пункта 317 изложить в следующей редакции:
"1) в особой охране законом его прав, чести и достоинства;";
в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 7) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"7) вести себя с честью и достоинством, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и достоинства граждан;";

5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) командирлердің (бастықтардың) жеке үлгі-өнеге көрсетуімен және бағыныстыларға әскери қызмет міндеттерін олардың тиісінше орындауы үшін күнделікті талап қоюымен, олардың орындаушылығын ұдайы бақылаумен, әскери қызметшілердің құқықтарын және ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеумен, оларға үнемі қамқорлық жасаумен, көтермелеу, сендіру, мәжбүрлеу және ұжымның қоғамдық ықпал ету шараларын шебер үйлестірумен және дұрыс қолданумен;";
14-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бағыныстыларды заңнаманың, әскери анттың, жалпыәскери жарғылардың, командирлер (бастықтар) бұйрықтарының талаптарын мүлтіксіз орындау рухында тәрбиелеуге және оларда ар-намыс мен қадір-қасиет сезімін, әскери борышын үлгілі орындауға талпынысты дамытуға және қолдауға;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) бағыныстыларды, олардың жеке басын және ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеуге, бағыныстыларға дөрекілік көрсетуге және оларды кемсітуге жол бермеуге, олар үшін заңнаманы, жалпыәскери жарғылар мен бұйрықтарды қатаң сақтаудың тұрақты үлгісі болуға;";
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысына 1-қосымшада:
5) тармақшаның екінші бөлігінің алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әскери қызметшінің әскери киім нысанында қоғамдық орынға адамның ар-намысы мен қадір-қасиетін және қоғамдық адамгершілік болмысты қорлайтын, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектес затты медициналық емес мақсатта тұтыну салдарынан алкогольдік немесе өзге де масаң күйде келуі;".
37. "Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 523 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықтың мәтініндегі "ережелері" деген сөз "қағидасы" деген сөзбен ауыстырылып, Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсын өткізудің ережелерінде:
тақырыбындағы "ережелері" деген сөз "қағидасы" деген сөзбен, "жалпы ережелер" деген сөздерді қоспағанда, бүкіл мәтіні бойынша "ережелері", "ережелер", "ережелердің", "ережелерге", "ереже", "ережелеріне" деген сөздер тиісінше "қағидасы", "қағида", "қағиданың", "қағидаға", "қағида", "қағидасына" деген сөздермен ауыстырылып, 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Үміткерлер материалдарды осы қағидаға сәйкес ресімдейді және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынады.";

подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) личным примером и повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчиненным в надлежащем выполнении ими обязанностей воинской службы, постоянным контролем за их исполнительностью, уважением прав, чести и достоинства военнослужащих, постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер поощрения, убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;";
в пункте 14:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) воспитывать подчиненных в духе неуклонного выполнения требований законодательства, военной присяги, общевоинских уставов, приказов командиров (начальников), развивать и поддерживать у них чувство чести и достоинства, стремление к образцовому выполнению воинского долга;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) уважать подчиненных, их личность, честь и достоинство, не допускать грубости к подчиненным и их унижения, постоянно служить им образцом строгого соблюдения законодательства, общевоинских уставов и приказов;";
в приложении 1 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан:
абзац шестой части второй подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"появление военнослужащего в военной форме одежды в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения, вызванного немедицинским употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, оскорбляющем честь и достоинство человека, общественную нравственность;".
37. В Указе Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 523 "О конкурсе по социальной ответственности бизнеса "Парыз":
в Правилах проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Претенденты оформляют и представляют материалы на бумажном и электронном носителях местным исполнительным органам столицы, областей и городов республиканского значения в соответствии с настоящими Правилами.";

8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жыл сайын 1 қазанға дейін – жергілікті атқарушы органдардың әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі астана комиссиясының, облыстық комиссиялардың, республикалық маңызы бар қалалар комиссияларының алдын ала жасаған қорытындыларын, конкурсқа қатысуға үміткерлердің өтінімдерін бір данада Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жіберуі;";
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) үміткерлердің өтінімдерін бағалау үшін құрамына астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың ұлттық кәсіпкерлер палатасының, кәсіптік одақтардың аумақтық бірлестіктерінің өкілдері кіретін сараптамалық жұмыс тобын құрады;";
11-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11-3. Әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі астананың комиссиясы, облыстық комиссиялар және республикалық маңызы бар қалалардың комиссиялары сараптамалық жұмыс топтарының қорытындылары негізінде алдын ала қорытынды жасайды және конкурстың өңірлік кезеңінің жеңімпаздарын айқындайды.
Жергілікті атқарушы органдар әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі астана комиссиясының, облыстық комиссиялардың және республикалық маңызы бар қалалар комиссияларының алдын ала қорытындыларын, үміткерлердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жібереді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі астана комиссиясының, облыстық комиссиялардың және республикалық маңызы бар қалалардың комиссияларының алдын ала қорытындыларын қарағаннан кейін түпкілікті қорытынды жасап, оны үміткерлердің материалдарымен бірге Комиссияның қарауына ұсынады.";
16-1 және 16-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1. Астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары конкурстың өңірлік кезеңін өткізу процесін жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді және конкурстың республикалық кезеңіне қатысуға ұсынылатын үміткерлердің тізімін жариялауды қамтамасыз етеді.
16-2. Ұйымдастырушылар мен астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары конкурс жеңімпаздарының үлгісі бойынша әлеуметтік жауапкершіліктің үздік тәжірибесін таратуды ұйымдастырады.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:

подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) до 1 октября ежегодно – направление местными исполнительными органами в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предварительных заключений комиссии столицы, областных комиссий и комиссий городов республиканского значения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, заявок претендентов на участие в конкурсе в одном экземпляре;";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) формирует экспертную рабочую группу для оценки заявок претендентов, в состав которой входят представители палаты предпринимателей столицы, областей и городов республиканского значения, территориальных объединений профессиональных союзов;";
пункт 11-3 изложить в следующей редакции:
"11-3. Комиссии столицы, областные комиссии и комиссии городов республиканского значения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на основании заключений экспертных рабочих групп формируют предварительное заключение и определяют победителей регионального этапа конкурса.
Местные исполнительные органы направляют предварительные заключения комиссии столицы, областных комиссий и комиссий городов республиканского значения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, заявки претендентов на участие в конкурсе в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. После рассмотрения предварительных заключений комиссии столицы, областных комиссий и комиссий городов республиканского значения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан формирует итоговое заключение и представляет его с материалами претендентов на рассмотрение Комиссии.";
пункты 16-1 и 16-2 изложить в следующей редакции:
"16-1. Местные исполнительные органы столицы, областей и городов республиканского значения обеспечивают освещение в местных средствах массовой информации процесса проведения регионального этапа конкурса и опубликование списка претендентов, рекомендуемых для участия в республиканском этапе конкурса.
16-2. Организаторы и местные исполнительные органы столицы, областей и городов республиканского значения организуют распространение лучшего опыта социальной ответственности на примере победителей конкурса.";
в Положении о Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденном вышеназванным Указом:

8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі астана комиссиясының, облыстық комиссиялардың және республикалық маңызы бар қалалардың комиссияларының алдын ала қорытындыларын қарау, түпкілікті қорытынды жасау, оны және үміткерлердің материалдарын Комиссияның қарауына ұсыну;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)".
38. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Конституциясы 46-бабының 20), 22) тармақшаларына, 47-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына және нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мәртебесін, миссиясын, негізгі міндеттері мен функцияларын, өкілеттігін, жұмысының ұйымдастырылуын айқындайды.";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі – Әкімшілік) Қазақстан Республикасының Президенті құратын, оған тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган болып табылады.
2. Әкімшілік және оның қызметкерлері өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, осы Ережені, сондай-ақ өзге де нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкімшіліктің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Әкімшіліктің миссиясы мен негізгі міндеттері";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) рассмотрение предварительных заключений комиссии столицы, областных комиссий и комиссий городов республиканского значения по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, формирование итогового заключения и представление его и материалов претендентов на рассмотрение Комиссии;";
в должностном составе Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)".
38. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктами 20), 22) статьи 46, пунктом 1 статьи 47 Конституции Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан определяет статус, миссию, основные задачи и функции, полномочия, организацию работы Администрации Президента Республики Казахстан.";
заголовок Главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Администрация Президента Республики Казахстан (далее - Администрация) является государственным органом, формируемым Президентом Республики Казахстан, непосредственно ему подчиненным и подотчетным.
2. Администрация и ее сотрудники в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Структура и штатная численность Администрации определяются Президентом Республики Казахстан.";
заголовок Главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Миссия и основные задачи Администрации";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Әкімшіліктің миссиясы Қазақстан Республикасының Президентінің қызметін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, хаттамалық-ұйымдастырушылық, құжаттамалық және өзгедей қамтамасыз ету болып табылады.";
9-тармақта:
1) тармақшада:
"Парламенттің" және "Парламент" деген сөздер тиісінше "Құрылтайдың" және "Құрылтай" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы он екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілге қатысты";
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жергілікті өкілді және атқарушы органдарға, астананың, облыстар мен республикалық маңызы бар қалалардың әкімдеріне қатысты және өңірлік саясат саласында;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің (бұдан әрі – Вице-Президент) және Президент жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Әкімшіліктің негізгі функциялары";
10-тармақтағы "Президенттің" және "Президентке" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президентінің" және "Қазақстан Республикасының Президентіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
11-тармақта:
"Президенттің" және "Президентке" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президентінің" және "Қазақстан Республикасының Президентіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақтағы "Президенттің" және "Президентке" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президентінің" және "Қазақстан Республикасының Президентіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақта:
"Президенттің" және "Президентке", "Парламенттің" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президентінің" және "Қазақстан Республикасының Президентіне", "Құрылтайдың" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтағы "Президенттің", "Президентке" деген сөздер тиiсiнше "Қазақстан Республикасы Президентiнің", "Қазақстан Республикасының Президентiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қазақстан Республикасы Президентінің Құрылтайға қатысты өкілеттіктерін іске асыруын қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды орындайды:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығарушылық бастамашылығы құқығын іске асыру мақсатында заң жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады, оларға құқықтық және өзге де сараптама жасайды, олардың Құрылтайға енгізілуін қамтамасыз етеді және олар бойынша Құрылтайда өкілдік етеді;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне:
Құрылтайда заң жобаларын қараудың басымдығын айқындау жөнінде;
Құрылтайдың отырыстарына қатысуы бойынша;
Қазақстан Республикасы Президентінің Құрылтай, партиялық фракциялар басшылығымен және депутаттық топтармен, Құрылтайдың жекелеген депутаттарымен кездесуін өткізу бойынша ұсыныстар енгізеді;

"8. Миссией Администрации является качественное и своевременное информационно-аналитическое, правовое, протокольно-организационное, документационное и иное обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан.";
в пункте 9:
в подпункте 1):
слова "Парламента", "Парламент" заменить соответственно словами "Курултая", "Курултай";
дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:
"в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан;";
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"в отношении местных представительных и исполнительных органов, акимов столицы, областей, городов республиканского значения и в сфере региональной политики;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) обеспечение деятельности Вице-Президента Республики Казахстан (далее – Вице-Президент) и консультативно-совещательных органов при Президенте;";
заголовок Главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Основные функции Администрации";
в пункте 10 слова "Президента", "Президенту" заменить соответственно словами "Президента Республики Казахстан", "Президенту Республики Казахстан"
в пункте 11:
слова "Президента", "Президенту" заменить соответственно словами "Президента Республики Казахстан", "Президенту Республики Казахстан";
после слова "спорта," дополнить словом "цифровизации";
в пункте 12 слова "Президента", "Президенту" заменить соответственно словами "Президента Республики Казахстан", "Президенту Республики Казахстан";
в пункте 13:
слова "Президента", "Президенту", "Парламента" заменить соответственно словами "Президента Республики Казахстан", "Президенту Республики Казахстан", "Курултая";
в пункте 14 слова "Президента", "Президенту", "Президентом" заменить соответственно словами "Президента Республики Казахстан", "Президенту Республики Казахстан", "Президентом Республики Казахстан";
пункты 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"15. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении Курултая Администрация выполняет следующие функции:
1) в целях реализации права законодательной инициативы Президента Республики Казахстан организует разработку, а также осуществляет правовую и иную экспертизу проектов законов, обеспечивает их внесение в Курултай и представляет их в Курултае;
2) вносит Президенту Республики Казахстан предложения:
по определению приоритетности рассмотрения Курултаем проектов законов;
об участии на заседаниях Курултая;
по проведению встреч Президента Республики Казахстан с руководством Курултая, партийных фракций и депутатских групп, отдельными депутатами Курултая;

3) Қазақстан Республикасы Президентіне қол қоюға енгізілетін Қазақстан Республикасы заңдарына құқықтық және өзге де сараптаманы жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша қайталап талқылау, дауыс беру үшін заңдарды немесе олардың жекелеген баптарын Құрылтайға қайтаруды қамтамасыз етеді;
5) Құрылтайда Қазақстан Республикасы Президентінің мүддесін, соның ішінде қол қоюға ұсынылған заңдарға қарсылықтар бойынша Құрылтайда Қазақстан Республикасы Президентінің ұстанымын білдіреді;
6) Құрылтайдағы заңнамалық үдерістің жай-күйі және олар қарайтын мәселелер туралы Қазақстан Республикасының Президентін тұрақты хабардар етіп отырады, Қазақстан Республикасы Президентінің заң жобалары бойынша ұстанымын түсіндіреді.
16. Үкіметке қатысты Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды орындайды:
1) белгіленген тәртіппен министрліктер қызметінің тиімділігіне бағалау өткізуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне:
Үкіметтің құрылымдық жүйесін жетілдіру туралы;
Үкіметке тапсырмалар беру туралы;
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарында белгіленгеннен басқа, соған сәйкес Үкіметке атқарушылық функциялар жүктелетін актілер шығару туралы;
Айрықша маңызды мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президентінің Үкімет отырыстарына төрағалық ету қажеттігі туралы ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының Президентінің төрағалығымен өткен Үкіметтің отырыстарында тұжырымдалған Үкімет шешімдерінің жобаларын келіседі;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда, Үкімет пен мемлекеттік органдар актілерінің жобасын келісуді қамтамасыз етеді;
5) Үкіметте әзірленген заң жобаларын Құрылтайға енгізілгенге дейін белгіленген тәртіппен құқықтық және өзге де сараптамадан өткізіп, келіседі;
17. Қазақстан Республикасы Президентінің Конституциялық Сотқа қатысты өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 11) тармақшасында және 73-бабында көзделген жағдайларда, Қазақстан Республикасының Президентінің өтініштерін дайындау жөніндегі функцияны жүзеге асырады.
18. Соттар мен судьяларға қатысты Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды орындайды:
1) мынадай:
Жоғары Сот Кеңесінің ұсынымы бойынша Жоғарғы Соттың Төрағасы лауазымына тағайындау кезінде;
Жоғары Соттың Төрағасын лауазымынан босату кезінде;
Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасы тағайындау және лауазымынан босату кезінде;
Жоғары Сот судьяларын сайлау және лауазымынан босату үшін Құрылтайға Жоғары Сот Кеңесінің ұсынымына негізделген ұсыну бойынша;
Жоғары Сот Кеңесінің ұсынымы бойынша жергілікті және басқа соттардың төрағалары мен судьяларын, тиісті сот алқаларының төрағаларын тағайындау және лауазымынан босату кезінде;
Жоғары Сот Кеңесінің қорытындысына негізделген судьяны қамауда ұстауға, оны алып келуге, оған сот тәртібімен салынатын әкімшілік жаза шараларын қолдануға, оны қылмыстық жауаптылыққа тартуға келісім беру туралы шешім қабылдау кезінде Қазақстан Республикасының Президентінің қызметін қамтамасыз етеді;

3) осуществляет правовую и иную экспертизу законов Республики Казахстан, вносимых на подпись Президенту Республики Казахстан;
4) обеспечивает по решению Президента Республики Казахстан возврат законов или отдельных их статей в Курултай для повторного обсуждения и голосования;
5) представляет интересы Президента Республики Казахстан в Курултае, в том числе позицию Президента Республики Казахстан в Курултае по возражениям к законам, представленным на подпись;
6) регулярно информирует Президента Республики Казахстан о состоянии законодательного процесса в Курултае и рассматриваемых им вопросах, разъясняет позицию Президента по проектам законов.
16. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении Правительства Администрация выполняет следующие функции:
1) организует и обеспечивает проведение в установленном порядке оценки эффективности деятельности министерств;
2) вносит Президенту Республики Казахстан предложения:
о совершенствовании структуры Правительства;
о даче поручений Правительству;
об издании актов, в соответствии с которыми на Правительство возлагается осуществление исполнительных функций, кроме тех, что установлены Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан;
о необходимости председательствования Президента Республики Казахстан на заседаниях Правительства по особо важным вопросам;
3) согласовывает проекты решений Правительства, выработанные на заседаниях Правительства под председательством Президента Республики Казахстан;
4) обеспечивает согласование проектов актов Правительства и государственных органов в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
5) в установленном порядке проводит правовую и иную экспертизу и согласовывает разработанные Правительством проекты законов до их внесения в Курултай.
17. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении Конституционного Суда Администрация осуществляет функцию по подготовке обращений Президента Республики Казахстан в случаях, предусмотренных подпунктом 11) статьи 46 и статьей 73 Конституции Республики Казахстан.
18. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении судов и судей Администрация выполняет следующие функции:
1) обеспечивает деятельность Президента Республики Казахстан:
при назначении Президентом Республики Казахстан по рекомендации Высшего Судебного Совета на должность Председателя Верховного Суда;
при освобождении Президентом Республики Казахстан от должности Председателя Верховного Суда;
при назначении Президентом Республики Казахстан на должность и освобождении от должности Председателя Высшего Судебного Совета;
по представлению Курултаю для избрания на должности и освобождения от должностей судей Верховного Суда по рекомендации Высшего Судебного Совета;
при назначении Президентом Республики Казахстан по рекомендации Высшего Судебного Совета на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных и других судов, председателей коллегий соответствующих судов;
при принятии основанного на заключении Высшего Судебного Совета решения о даче согласия на содержание судьи под стражей, его привод, применение к нему мер административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, привлечение его к уголовной ответственности;

2) Қазақстан Республикасының Президентіне сот жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
19. Қазақстан Республикасы Президентінің Орталық сайлау комиссиясына қатысты өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік Қазақстан Республикасының сайлау жүйесін жетілдіру туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізу жөніндегі функциясын орындайды.
20. Жергілікті өкілді және атқарушы органдарға, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдеріне қатысты және өңірлік саясат саласындағы Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) белгіленген тәртіппен астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін бағалауды ұйымдастырып, оны жүргізуді қамтамасыз етеді;
2) өңірлердің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг пен талдау жүргізіп, өңірлердегі істердің жағдайы туралы Қазақстан Республикасының Президентін хабардар етіп отырады;
3) жергілікті атқарушы органдар басшыларының халықпен есеп беру кездесуін өткізуіне бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының Президентіне:
астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдері мен жергілікті атқарушы органдарының қызметін жетілдіру туралы;
өңірлік даму стратегиялары мен бағдарламалары, жергілікті өкілді органдар мен атқарушы органдардың сындарлы бірлескен жұмысы, олардың елдің орталық органдарымен өзара іс-қимылы бойынша;
қажет болған жағдайда мәслихаттың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату мәселесі бойынша ұсыныстар енгізеді.
21. Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарға (бекітілген тізбеге сәйкес) қатысты Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды орындайды:
1) белгіленген тәртіппен осы мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалауды ұйымдастырып, өткізуді қамтамасыз етеді;
2) осы мемлекеттік органдарды құру, тарату және қайта ұйымдастыру, қызметін жетілдіру туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізеді;
3) осы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру мен бақылауды қамтамасыз етеді.
22. Қазақстан Республикасы Президентінің өзге де өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету үшін Әкімшілік мынадай функцияларды орындайды:
1) Қазақстан Республикасының Президентінің ар-намысы мен қадір-қасиетіне қол сұғылмауды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне:
барлық мемлекеттік билік тармақтарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету, мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру бойынша;
мемлекеттік наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, жоғары әскери және өзге де атақтар, жоғары сыныптық шендер, жоғары дипломатиялық дәрежелер, біліктілік сыныптарын беру; мемлекеттік наградалардан, атақтардан, шендерден, дәрежелер мен сыныптардан айыру бойынша;
Қазақстан Республикасының азаматтығы, оны сақтау мен одан шығу, Республика азаматтығын қалпына келтіру, саяси баспана беру мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді;

2) вносит Президенту Республики Казахстан предложения по совершенствованию судебной системы.
19. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении Центральной избирательной комиссии Администрация выполняет функцию по внесению предложений Президенту Республики Казахстан о совершенствовании избирательной системы Республики Казахстан.
20. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении местных представительных и исполнительных органов, акимов столицы, областей, городов республиканского значения и в сфере региональной политики Администрация выполняет следующие функции:
1) организует оценку эффективности деятельности местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения и обеспечивает ее проведение в установленном порядке;
2) проводит мониторинг и анализ социально-экономического развития регионов и информирует Президента Республики Казахстан о положении дел в регионах;
3) осуществляет контроль за проведением отчетных встреч руководителей местных исполнительных органов с населением;
4) вносит предложения Президенту Республики Казахстан:
о совершенствовании деятельности акимов и местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения;
по стратегии и программам регионального развития, конструктивной совместной работе местных представительных и исполнительных органов, их взаимодействию с центральными органами страны;
при необходимости по вопросу досрочного прекращения полномочий маслихата.
21. Для обеспечения реализации полномочий Президента Республики Казахстан в отношении государственных органов, ему непосредственно подчиненных и подотчетных (согласно утвержденному перечню), Администрация выполняет следующие функции:
1) организует оценку эффективности деятельности этих государственных органов и обеспечивает ее проведение в установленном порядке;
2) вносит предложения Президенту Республики Казахстан о совершенствовании деятельности, об образовании, упразднении и реорганизации этих государственных органов;
3) обеспечивает координацию и контроль деятельности этих государственных органов.
22. Для обеспечения реализации иных полномочий Президента Республики Казахстан Администрация выполняет следующие функции:
1) обеспечивает неприкосновенность чести и достоинства Президента Республики Казахстан;
2) вносит Президенту Республики Казахстан предложения:
по обеспечению согласованного функционирования всех ветвей государственной власти, совершенствованию деятельности государственных органов;
по награждению государственными наградами, присвоению почетных званий, высших воинских и иных званий, высших классных чинов, высших дипломатических рангов, квалификационных классов; лишению названных наград, званий, чинов, рангов и классов;
по вопросам гражданства Республики Казахстан, сохранения и выхода из него, восстановления в гражданстве Республики, предоставления политического убежища;

3) Қазақстан Республикасы Президентінің кешірім жасауын жүзеге асыруын қамтамасыз етеді;
4) елдегі жағдай және Қазақстан Республикасының ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттары туралы Қазақстан Республикасының Президентінің Қазақстан халқына Жолдауының жобасын дайындауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің қызметін ақпараттық-талдамалық және хаттамалық-ұйымдық тұрғыдан, соның ішінде оның қатысуымен іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін дайындауды ұйымдастырады және қатысады;
7) мемлекеттік жоспарлау жүйесін келісуді жүзеге асырады;
8) мемлекеттік органдардың мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасы Президентінің, Вице-Президенттің актілері мен тапсырмаларын іске асыруына, соның ішінде тексеру жүргізу арқылы бақылауды жүзеге асырады;
9) белгіленген тәртіппен жекелеген мемлекеттік органдар мен ұйымдар қызметін үйлестіріп, басшылық жасайды;
10) Қазақстан Республикасының Президенті жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіреді, Қазақстан Республикасының Президенті қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарында жарық көруін, Қазақстан Республикасы Президентінің олармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының Президенті қол қойған заңдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті шығарған актілерді тіркеуді жүргізеді, олардың жариялануын, таратылуы мен сақталуын қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің атына келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, оларға талдау жүргізеді, азаматтарды қабылдауды ұйымдастырып, жүзеге асырады;
13) Үкіметтің, орталық мемлекеттік органдардың, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, лауазымды адамдарының қызметі нәтижелерінің Қазақстан Республикасының Президентінде қаралуына дайындықты қамтамасыз етеді;
14) Қазақстан Республикасының Президентін құжаттамалық қамтамасыз етуді, соның ішінде тиісінше құжат айналымын ұйымдастыруды, ақпараттық технологияларды ендіріп, дамытуды, Қазақстан Республикасы Президентінің ресми интернет-ресурсы қызметінің, іс жүргізу қағидаларының сақталуын және мемлекеттік тілдің қолданылу аясын кеңейтуді бақылау арқылы жүзеге асырады;
15) Вице-Президенттің, Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық және құжаттамалық қамтамасыз етуді, олардың шешімдерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген және (немесе) Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Әкімшіліктің қызметін ұйымдастыру және оның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің өкілеттіктері";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) обеспечивает осуществление Президентом Республики Казахстан помилования;
4) обеспечивает подготовку проекта Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Казахстан;
5) осуществляет информационно-аналитическое и протокольно-организационное обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан, в том числе проведение мероприятий с его участием;
6) организует и участвует в разработке актов Президента Республики Казахстан;
7) осуществляет согласование Системы государственного планирования Республики Казахстан;
8) осуществляет контроль за реализацией государственными органами государственной политики, исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента, в том числе путем проведения проверок;
9) осуществляет координацию и руководство деятельностью отдельных государственных органов и организаций в установленном порядке;
10) разъясняет проводимую Президентом Республики Казахстан внутреннюю и внешнюю политику, обеспечивает освещение деятельности Президента Республики Казахстан в средствах массовой информации, взаимодействие с ними Президента Республики Казахстан;
11) ведет регистрацию подписанных Президентом Республики Казахстан законов, а также актов, изданных Президентом Республики Казахстан, обеспечивает их публикацию, рассылку и хранение;
12) рассматривает обращения физических и юридических лиц, поступающие в адрес Президента Республики Казахстан, проводит их анализ, организует и осуществляет прием граждан;
13) обеспечивает подготовку рассмотрения у Президента Республики Казахстан результатов деятельности Правительства, центральных государственных органов, местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения, должностных лиц;
14) осуществляет документационное обеспечение Президента Республики Казахстан, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, деятельности официального интернет-ресурса Президента Республики Казахстан, контроля за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
15) осуществляет информационно-аналитическое, организационное и документационное обеспечение деятельности Вице-Президента, консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан, контроль за исполнением их решений;
16) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан и (или) определяемые Президентом Республики Казахстан.";
заголовок Главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Организация деятельности Администрации и полномочия ее должностных лиц и сотрудников";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Әкімшілікті Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын және лауазымнан босататын, оның тікелей басшылық етуімен жұмыс істейтін, оған есеп беріп, бақылауында болатын Әкімшілік Басшысы басқарады.
Әкімшілік Басшысы:
1) Мемлекет басшысына Әкімшілік туралы ережені бекітуге ұсынады, Әкімшіліктің құрылымы мен штат саны жөнінде ұсыныстар енгізеді, Әкімшіліктің штат кестесін бекітеді, бекітілген штат саны шегінде оған өзгерістер енгізеді;
2) өзінің бірінші орынбасарының және орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері мен кеңесшілерінің жұмысын үйлестіреді, Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады және бағыттайды, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша өзінің бірінші орынбасары мен орынбасарлары, Кеңсе бастығы, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері мен кеңесшілері арасындағы міндеттер бөлінісін (бұдан әрі – Бөлініс) бекітеді;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына өзінің бірінші орынбасарын және орынбасарларын, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілерін және кеңесшілерін тағайындау және лауазымынан босату, Әкімшіліктің жекелеген хатшылықтарының басшыларын қоспағанда, Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымынан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
5) Әкімшіліктің жекелеген хатшылықтарының басшыларын, Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары орынбасараларын, мемлекеттік инспекторларды, сектор меңгерушілері мен Әкімшіліктің өзге де мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін тағайындайды және лауазымынан босатады;
6) Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;";
7) Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің орындалуы мен сақталуын, оның тапсырмаларының орындалуын, осы мақсаттарда Әкімшілікте құжаттардың өтуін бақылау жөніндегі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті қатысатын іс-шараларды дайындау мәселелері бойынша жұмысты үйлестіреді, сонымен қатар Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарының басшыларын шақыра отырып, Әкімшіліктің басшы қызметкерлерімен кеңестер өткізеді;
8) Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына Құрылтай қабылдаған заңдарды, жарлықтардың, өкімдердің жобаларын және қарауына Қазақстан Республикасының Президентіне жолданатын басқа да құжаттар мен материалдарды ұсынады;
9) Әкімшіліктің бұйрықтарын шығарады;
10) Әкімшіліктегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
11) Әкімшіліктің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражатын жұмсауға басшылық жасайды;

"24. Администрацию возглавляет Руководитель Администрации, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан и работает под его непосредственным руководством, ему подотчетен и подконтролен.
Руководитель Администрации:
1) представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан положение об Администрации, вносит предложения по структуре и штатной численности Администрации, утверждает штатное расписание Администрации, вносит в него изменения в пределах утвержденной штатной численности;
2) координирует работу своих первого заместителя и заместителей, помощников и советников Президента Республики Казахстан, организует и направляет работу структурных подразделений Администрации, обеспечивает взаимодействие с государственными органами;
3) по согласованию с Президентом Республики Казахстан утверждает распределение обязанностей между своими первым заместителем и заместителями, начальником Канцелярии, помощниками и советниками Президента Республики Казахстан (далее – Распределение);
4) вносит на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о назначении на должности и освобождении от должностей своих первого заместителя и заместителей, помощников и советников Президента Республики Казахстан, руководителей структурных подразделений Администрации, за исключением руководителей отдельных секретариатов Администрации;
5) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отдельных секретариатов Администрации, заместителей руководителей структурных подразделений Администрации, государственных инспекторов, заведующих секторами и иных административных государственных служащих Администрации;
6) утверждает положения о структурных подразделениях Администрации;
7) координирует работу по контролю за исполнением и соблюдением актов Президента Республики Казахстан, исполнением его поручений, прохождением документов в Администрации в этих целях, а также по вопросам подготовки мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, в том числе проводит совещания с руководящими работниками Администрации и приглашением руководителей соответствующих государственных органов Республики Казахстан;
8) представляет на подпись Президенту Республики Казахстан законы, принятые Курултаем, проекты указов, распоряжений и на рассмотрение другие адресуемые Президенту Республики Казахстан документы и материалы;
9) издает приказы Администрации;
10) устанавливает внутренний трудовой распорядок в Администрации;
11) утверждает план финансирования Администрации и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;

12) қызметтік құжаттарға қол қояды;
13) Әкімшіліктің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
14) Әкімшіліктің қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
15) ведомствоаралық жұмыс топтарын құруға, Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау үшін жұмысқа мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарын тартуға құқылы;
16) Әкімшілікте Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
17) Әкімшіліктің Құрылтаймен, Құрылтайдың жұмыс органдарымен және Аппаратымен; Үкіметпен және Үкімет Аппаратымен; министрліктермен; Конституциялық Сотпен; Жоғарғы Сотпен; Жоғары Сот Кеңесімен, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен; астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдерімен, мәслихаттарымен; саяси партиялармен және өзге де қоғамдық бірлестіктермен; бұқаралық ақпарат құралдарымен; жеке және заңды тұлғалармен байланысын тұрақты негізде қамтамасыз етеді;
18) Құрылтайдың ашық және жабық отырыстарына қатысуға құқылы;
19) Үкіметтің, орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың, Жоғары Сот Кеңесінің отырыстары мен алқа жиналыстарына қатысуға құқылы;
20) Қазақстан Республикасы Президентінің кадр саясатын іске асыруды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
21) басшы лауазымдарға Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын немесе оның ұсынысымен тағайындалатын кандидатуралар бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ Үкімет, өзге де мемлекеттік органдар және мемлекеттің лауазымды адамдары басшы лауазымдарға ұсынған кандидатураларды Қазақстан Республикасының Президентімен келісуді қамтамасыз етеді;
22) өзінің жекелеген өкілеттіктерін орындауды Әкімшіліктің өзге де басшы лауазымды адамдарына беруге құқылы;
23) осы Ережеде көзделген, сондай-ақ оған Қазақстан Республикасының Президенті жүктеген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Әкімшілік Басшысының бірінші орынбасары мен орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Президенті Кеңсесінің бастығы, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері мен кеңесшілері:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Әкімшілік Басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуын ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының Президентін елдегі істің жағдайы туралы хабардар етеді, оны ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз етеді;

12) подписывает служебную документацию;
13) поощряет сотрудников Администрации и налагает на них дисциплинарные взыскания;
14) направляет служащих Администрации в командировки;
15) вправе образовывать межведомственные рабочие группы, привлекать к работе по исполнению поручений Президента Республики Казахстан должностных лиц государственных органов;
16) контролирует исполнение в Администрации законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
17) обеспечивает на постоянной основе связь Администрации с Курултаем, рабочими органами и Аппаратом Курултая, Правительством и Аппаратом Правительства, Конституционным Судом, Верховным Судом, Высшим Судебным Советом, Центральной избирательной комиссией, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту, министерствами, акимами, маслихатами столицы, областей и городов республиканского значения, политическими партиями и иными общественными объединениями, средствами массовой информации, физическими и юридическими лицами;
18) вправе присутствовать на открытых и закрытых заседаниях Курултая;
19) вправе участвовать в заседаниях Правительства, коллегий центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, и консультативно-совещательных органов при Президенте, заседаниях Высшего Судебного Совета;
20) организует и обеспечивает реализацию кадровой политики Президента Республики Казахстан;
21) вносит Президенту Республики Казахстан предложения по кандидатам, назначаемым на руководящие должности Президентом Республики Казахстан или по его представлению, а также обеспечивает согласование с Президентом Республики Казахстан кандидатур, предлагаемых к назначению на руководящие должности Правительством, иными государственными органами и должностными лицами государства;
22) вправе делегировать выполнение отдельных своих полномочий иным руководящим должностным лицам Администрации;
23) осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим положением, а также возложенные на него Президентом Республики Казахстан.";
пункты 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"27. Первый заместитель и заместители Руководителя Администрации, начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, помощники и советники Президента:
1) организуют исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководителя Администрации;
2) информируют Президента Республики Казахстан о положении дел в стране, обеспечивают его информационно-аналитическими материалами;

3) Бөлініске сәйкес өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіреді;
4) Бөлініске сәйкес Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді жүзеге асырады, олардың мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының Президенті мен Әкімшілік Басшысы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
28. Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшілері:
1) жетекшілік ететін саладағы істің жағдайы туралы Қазақстан Республикасының Президентін хабардар етеді, оны ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының Президенті мен Әкімшілік Басшысы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
29. Қазақстан Республикасының Президенті міндеттердің бірінші кезектілігі мен маңыздылығына қарай Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары мен орынбасарларына, өзінің көмекшілері мен кеңесшілеріне осы Ережеде көзделгеннен ерекшеленетін өзге де міндеттер мен өкілеттіктерді жүктеуі мүмкін. Қазақстан Республикасының Президенті өзінің көмекшілері мен кеңесшілерінің санын және олардың қызметінің бағыттарын айқындайды.";
30-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құрылымдық бөлімшеге жүктелген міндеттерді орындауды, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын, Әкімшілік Басшысының тапсырмаларын уақтылы және егжей-тегжейлі орындауды ұйымдастырады;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының Президенті мен Әкімшілік басшылығы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
32-тармақта:
1) тармақшада:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы астанасының, облыстарының және республикалық маңызы бар қалаларының әкімдеріне;";
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Жоғары аудиторлық палатасына, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін өзге де мемлекеттік органдарға тапсырма беруге;";
3), 4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың қызметін үйлестіру мен бақылауға, Қазақстан Республикасының Президенті мен оның Әкімшілігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына, оның ішінде Үкіметтің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, әкімдердің және мемлекеттің өзге де лауазымды адамдары актілерінің Конституцияға, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкестігі нысанасына тиісті тексерулер ұйымдастыруға;

3) координируют деятельность государственных органов по вопросам, входящим в их компетенцию согласно Распределению;
4) осуществляют координацию деятельности структурных подразделений Администрации согласно Распределению, обеспечивают их взаимодействие с государственными органами и иными организациями;
5) осуществляют иные функции, установленные Президентом Республики Казахстан и Руководителем Администрации.
28. Советники Президента:
1) информируют Президента Республики Казахстан о положении дел в курируемой сфере, обеспечивают его информационно-аналитическими материалами;
2) осуществляют иные функции, установленные Президентом Республики Казахстан и Руководителем Администрации.
29. Президент Республики Казахстан в зависимости от первоочередности и важности задач может возложить на первого заместителя и заместителей Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, своих помощников и советников иные задачи и полномочия, отличные от тех, что предусмотрены настоящим Положением. Президент Республики Казахстан определяет количество и направления деятельности своих помощников и советников.";
в пункте 30:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организуют выполнение задач, возложенных на структурные подразделения, своевременное и исчерпывающее исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, поручений Руководителя Администрации;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) осуществляют иные функции, установленные Президентом Республики Казахстан и руководством Администрации.";
в пункте 32:
в подпункте 1):
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"акимам столицы, областей и городов республиканского значения Республики Казахстан;";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Национальному Банку, Высшей аудиторской палате Республики Казахстан, иным государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан;";
подпункты 3), 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"3) координировать и контролировать деятельность соответствующих государственных органов и должностных лиц, организовывать соответствующие проверки исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан и его Администрации, в том числе на предмет соответствия актов Правительства, центральных и местных государственных органов, акимов и иных должностных лиц государства Конституции Республики Казахстан, законам Республики Казахстан и актам Президента Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті актілері мен тапсырмаларының орындалуы барысында анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жоюды талап етуге;
5) анықталған кемшіліктерді, Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің сақталмауы және оның тапсырмаларының орындалмауы фактілерін болдырмау жөнінде ұсынымдар әзірлеуге;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Әкімшілік жүргізген тексерулердің нәтижелерін Қазақстан Республикасының Президентіне жүйелі түрде баяндауға құқылы.".
39. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 шілдедегі № 625 Жарлығында:
кіріспедегі "44-баптың 20) тармақшасында" деген сөздер "46-баптың 21) тармақшасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес туралы ережеде:
6 және 7-1-тармақтардағы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтағы "Парламент" деген сөз "Құрылтай" деген сөзбен ауыстырылсын.
40. "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларында:
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Президенттің тапсырмалары – өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың, жұмыс кеңестерінің, Президенттің қатысуымен өткен Үкіметтің кеңейтілген отырыстарының, Президент мәлімдемелерінің (үндеулерінің), Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдар, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі (бұдан әрі – Қауіпсіздік Кеңесі) және өзге де органдар отырыстарының қорытындылары бойынша берілген тапсырмалар; Президенттің қызметтік құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша тапсырмалары, соңдай-ақ Президенттің жеке тапсырмалары, соның ішінде оның әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің (бұдан әрі – Президент Әкімшілігі) ресми аккаунттарында және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тапсырмалары;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Президенттің жолдауы – Президенттің елдегі жағдай мен ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттары туралы Қазақстан халқына арналған үндеуі;";
5-тармақтағы "Жыл сайын қыркүйекте" деген сөздер алып тасталсын;
18-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Президенттің жарлықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ ратификацияланған халықаралық шарттарға сәйкестігі;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Президенттің, Вице-Президенттің, Президент Әкімшілігінің тапсырмаларына сәйкестігі;";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

4) требовать устранения выявленных нарушений и недостатков в ходе исполнения законов Республики Казахстан, актов и поручений Президента Республики Казахстан;
5) разрабатывать рекомендации по устранению выявленных нарушений, фактов несоблюдения законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан и неисполнения его поручений;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) систематически докладывать Президенту Республики Казахстан о результатах проводимых Администрацией проверок.".
39. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года № 625"О создании Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46";
в Положении о Совете по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пунктах 6 и 7-1 слова "Государственным секретарем", "Государственный секретарь" заменить соответственно словами "Руководителем Администрации Президента", "Руководитель Администрации Президента";
в пункте 14 слово "Парламента" заменить словом "Курултая".
40. В Указе Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Правилах подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) поручения Президента – поручения, данные по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, рабочих совещаний, расширенных заседаний Правительства с участием Президента, заявлений (обращений) Президента, заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Совет Безопасности) и иных органов, возглавляемых Президентом; поручения Президента по служебным документам, обращениям физических и юридических лиц, а также личные поручения Президента, в том числе опубликованные в его официальных аккаунтах и официальных аккаунтах Администрации Президента Республики Казахстан (далее – Администрация Президента) в социальных сетях и средствах массовой информации;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) послание Президента – обращение Президента к народу Казахстана, посвященное положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики;";
в пункте 5 слова "Ежегодно в сентябре" исключить;
в пункте 18:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) соответствия Конституции Республики Казахстан, законам Республики Казахстан, указам Президента, иным нормативным правовым актам, а также ратифицированным международным договорам;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) соответствия поручениям Президента, Вице-Президента, Администрации Президента;";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Егер Президент актісінің жобасында кемшіліктер анықталса немесе ол бойынша жұмыс тәртібімен жойылатын қарсылықтар болса, егер Президент Әкімшілігінің Басшысы, Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасары, Президент Кеңсесінің бастығы, Президенттің көмекшісі немесе кеңесшісі өзгеше мерзім белгілемесе, жоба Президент Әкімшілігінде бес жұмыс күнінің ішінде барлық мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен пысықталуы мүмкін.";
24-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Президенттің қол қоюына енгізілгенге дейін актінің жобасына Президент Әкімшілігінің Басшысы, сондай-ақ міндеттер бөлінісіне сәйкес Президент Әкімшілігінің жауапты бөліміне жетекшілік ететін Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасары, Президент Кеңсесінің бастығы, Президенттің көмекшісі немесе кеңесшісі және Президент Әкімшілігі Жалпы бөлімінің басшысы қағаздағы түрінде виза қояды.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қажет болған кезде Президент актісінің жобасына Қазақстан Республикасының Вице-Президенті электрондық түрде виза қояды.";
28-тармақта:
бірінші бөліктің 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдардың, Қауіпсіздік Кеңесінің және өзге де органдардың отырыстарын ұйымдастыру кезінде жүзеге асырылады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобалары хаттама түрінде, ал Қауіпсіздік Кеңесі отырыстарының қорытындылары бойынша – шешім түрінде ресімделеді, оған әдетте Президент қол қояды.";
33-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Президент тапсырмаларының жобасы Мемлекеттік құқық бөлімімен, Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен, оларға тиісінше жетекшілік ететін Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысымен, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарымен, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасарларымен, Президент Кеңсесінің бастығымен, Президенттің көмекшілерімен және кеңесшілерімен электрондық түрде ғана келісіледі. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының, тиісті жетекшілік ететін басшы лауазымды адамның, Жалпы бөлім басшысының визалары тапсырмалар жобасына электрондық түрде де, қағаз жеткізгішіне де қойылады.";
42-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"21. В случае если в проекте акта Президента выявляются недостатки или по нему имеются возражения, устранимые в рабочем порядке, то проект может быть доработан в Администрации Президента с участием всех заинтересованных государственных органов в течение пяти рабочих дней, если иной срок не установлен Руководителем Администрации Президента, Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента.";
в пункте 24:
часть третью изложить в следующей редакции:
"До внесения на подпись Президенту проект акта визируется в бумажном виде Руководителем Администрации Президента, а также Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента, курирующими ответственный отдел Администрации Президента согласно распределению обязанностей, и руководителем Общего отдела Администрации Президента.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"При необходимости проект акта Президента в электронном виде визируется Вице-Президентом Республики Казахстан.";
в пункте 28:
подпункт 7) части первой изложить в следующей редакции:
"7) заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности и иных органов, возглавляемых Президентом.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Проекты поручений по итогам мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 5), 6) и 7) части первой настоящего пункта, оформляются в виде протокола, а по итогам заседаний Совета Безопасности – в виде решения, которое, как правило, подписывается Президентом.";
часть вторую пункта 33 изложить в следующей редакции:
"Проект поручений Президента согласовывается только в электронном виде с Государственно-правовым отделом, заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента, соответствующими курирующими их Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, заместителями Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощниками и советниками Президента. Визы руководителя ответственного структурного подразделения Администрации Президента, соответствующего курирующего руководящего должностного лица, руководителя Общего отдела проставляются как в электронном виде, так и на бумажном носителе проекта поручений.";
подпункт 2) пункта 42 изложить в следующей редакции:

"2) өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың, Президент мәлімдемелерінің (үндеулерінің), жұмыс кеңестерінің, Президенттің қатысуымен өткен Үкіметтің кеңейтілген отырыстарының, Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдар, Қауіпсіздік Кеңесі және өзге де органдар отырыстарының қорытындылары бойынша берілген Президенттің тапсырмалары (не тапсырмаларының тармақтары);";
42-1-тармақта:
бірінші бөлікте:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) заңдарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуді немесе жаңа кодексті немесе заңды қабылдауды талап ететін тапсырмалар;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмалар;";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Барлық өзге тапсырмалар бақылауды бекітуге немесе Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қарарының мазмұнына сәйкес Үкіметтің немесе орталық мемлекеттік немесе жергілікті атқарушы органның бақылауына қойылады.";
50-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Президенттің актілері мен тапсырмаларының орындалуы осы актілерде және тапсырмаларда не олардың іске асырылуын бақылауды бекітуде көрсетілген мерзімдерде немесе Президенттің, Вице-Президенттің, Президент Әкімшілігі Басшысының, Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қарарларында көрсетілген мерзімдерде қамтамасыз етіледі.";
57-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы орган әзірлеушісі болатын ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) астананың, тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әкімі бекітеді.";
66-1-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Үкімет Аппаратының халықаралық іс-шаралардың қорытындылары бойынша Президент тапсырмаларының орындалу барысы туралы жиынтық есептерін қоспағанда, мемлекеттік органдардың енгізілген аралық есебі жетекшілік ету бағыттарына қарай Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарының, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасарының, Президент Кеңсесі бастығының, Президент көмекшісінің немесе кеңесшісінің қарауына жатады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тапсырмаларды уақтылы орындамау тәуекелдері және тапсырмаларды орындамаудың өзге де елеулі проблемалары болған кезде Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшелерінің басшылары – Президент Әкімшілігінің Басшысына, Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмалар бойынша – Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмалар бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысына хабарлайды және тиісті ұсыныстар енгізеді.";

"2) поручения Президента (либо пункты поручений), данные по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, заявлений (обращений) Президента, рабочих совещаний, расширенных заседаний Правительства с участием Президента, заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности и иных органов, возглавляемых Президентом;";
в пункте 42-1:
в части первой:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) поручения, требующие внесения изменений и дополнений в законы или принятия нового кодекса или закона;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) поручения, содержащиеся в решениях Совета Безопасности;";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Все иные поручения ставятся на контроль Правительства или центрального государственного или местного исполнительного органа согласно закреплению контроля или содержанию резолюции Президента или Руководителя Администрации Президента, Вице-Президента Республики Казахстан, Секретаря Совета Безопасности.";
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. Исполнение актов и поручений Президента обеспечивается в сроки, указанные в данных актах и поручениях либо закреплении контроля по их реализации, или в сроки, указанные в резолюциях Президента, Вице-Президента, Руководителя Администрации Президента, Секретаря Совета Безопасности.";
часть третью пункта 57 изложить в следующей редакции:
"План организационных мероприятий (дорожная карта), разработчиком которого (которой) является местный исполнительный орган, утверждается акимом столицы, соответствующей области, города республиканского значения.";
в пункте 66-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Внесенная промежуточная отчетность государственных органов, за исключением сводных отчетов Аппарата Правительства о ходе выполнения поручений Президента по итогам международных мероприятий, подлежит рассмотрению Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, заместителем Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента в зависимости от курируемых направлений.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"При наличии рисков несвоевременного исполнения и иных существенных проблем неисполнения поручений руководители ответственных структурных подразделений Администрации Президента информируют и вносят соответствующие предложения Руководителю Администрации Президента, по поручениям, данным персонально Вице-Президенту Республики Казахстан и не требующим личного информирования Президента, – Вице-Президенту Республики Казахстан, по поручениям, содержащимся в решениях Совета Безопасности, – Секретарю Совета Безопасности.";

66-3-тармақта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) заңнамалық түзетулерді немесе жаңа заңды қабылдау мәселелері бойынша – жауапты мемлекеттік органдардан осындай тапсырмалардың іске асырылу барысы туралы ақпаратты жұмыс тәртібімен сұрату, Қазақстан Республикасының Құрылтайындағы заң шығару процесінің жай-күйін мониторингтеу, сондай-ақ заңдардың нақты атауларын көрсетіп, заңдардың немесе заңнамалық түзетулердің жобаларын белгіленген тәртіппен Президент Әкімшілігімен алдын ала ресми келісе отырып, заң шығару процесінің ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы;";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшелерінің басшылары Қағидалардың осы тармағында көрсетілген тапсырмаларды уақтылы, сапалы, толық орындамау тәуекелдері және оларды орындамаудың өзге де елеулі проблемалары анықталған кезде – Президент Әкімшілігінің Басшысына, Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмалар бойынша – Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмалар бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысына хабарлайды және тиісті ұсыныстар енгізеді.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы Үкіметтің ақпараты Президент Әкімшілігіне енгізіледі, оған Президенттің, Президент Әкімшілігі Басшысының немесе Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қарарының адресатына қарай Премьер-Министр, Премьер-Министрдің тиісті орынбасары немесе Үкімет Аппаратының Басшысы қол қояды.
Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарына, Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасарына, Президент Кеңсесінің бастығына, Президенттің көмекшілері мен кеңесшілеріне жолданған Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы аралық есептік ақпарат Үкімет Аппараты Басшысы орынбасарларының, мемлекеттік органның бірінші басшысы орынбасарларының және алқалы органдар мүшелерінің қолы қойылып енгізілуі мүмкін.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларының орындалу мерзімдерін ұзарту, орта мерзімді және ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру, жаңа орындау мерзімін белгілеу Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.";
76-тармақың төртінші бөлігі алып тасталсын;

в пункте 66-3:
подпункт 3) части первой изложить в следующей редакции:
"3) принятия законодательных поправок или нового закона – посредством запроса в рабочем порядке у ответственных государственных органов информации о ходе реализации таких поручений, мониторинга состояния законодательного процесса в Курултае Республики Казахстан, а также использования информационной системы законотворческого процесса с предварительным официальным согласованием с Администрацией Президента в установленном порядке проектов законов или законодательных поправок с указанием конкретных наименований законов;";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Руководители ответственных структурных подразделений Администрации Президента при установлении рисков несвоевременного, некачественного, неполного исполнения и иных существенных проблем неисполнения поручений, указанных в настоящем пункте Правил, информируют и вносят соответствующие предложения Руководителю Администрации Президента, по поручениям, данным персонально Вице-Президенту Республики Казахстан и не требующим личного информирования Президента, – Вице-Президенту Республики Казахстан, по поручениям, содержащимся в решениях Совета Безопасности, – Секретарю Совета Безопасности.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Информация Правительства о ходе реализации актов и поручений Президента вносится в Администрацию Президента за подписью Премьер-Министра, соответствующего Заместителя Премьер-Министра или Руководителя Аппарата Правительства в зависимости от адресата резолюции Президента, Руководителя Администрации Президента или Секретаря Совета Безопасности.
Промежуточная отчетная информация о ходе реализации актов и поручений Президента, адресованная первому заместителю Руководителя Администрации Президента, заместителям Руководителя Администрации Президента, начальнику Канцелярии Президента, помощникам и советникам Президента, может вноситься за подписью заместителей Руководителя Аппарата Правительства, заместителей первого руководителя государственного органа и членов коллегиальных органов.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Продление сроков исполнения, перевод на среднесрочный и долгосрочный контроль, установление нового срока исполнения поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Вице-Президенту Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, могут осуществляться решением Вице-Президента Республики Казахстан.";
часть четвертую пункта 76 исключить;

76-1-тармақтың бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"егер тапсырмада аяқталу нысаны және (немесе) түпкілікті нәтижесі бойынша реттеу нысанасын көрсететін нақты атауы көрсетілген жеке заңды қабылдау көзделсе – мемлекеттік органның ресми есебі ұсынылмастан және Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы енгізілместен, Президенттің қол қою фактісі бойынша;
егер тапсырманың мазмұнында заңнамаға түзетулер қабылдау көзделсе – жауапты орындаушы мемлекеттік органның ресми есебі ұсынылмастан, Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қабылданған заңдардың нақты атауы және тапсырманы орындаудың қысқаша мазмұны көрсетілген сараптамалық қорытындысы негізінде;";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"78. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Вице-Президентіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларын бақылаудан алу Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.".
41. "Өңірлерде сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарын жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 2 мамырдағы № 67 Жарлығында:
4-тармақтағы "облыстардың, астананың" деген сөздер "астананың, облыстардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"4. Қоса беріліп отырған астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссиялары штат санының лимиттері бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссиялары штат санының лимиттері осы Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
42. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери киім нысаны мен айырым белгілері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 144 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери киім нысаны мен айырым белгісі үлгілерінің сипаттамасы мен суретінде:
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Жоғарғы Бас қолбасшының погонына погонның бойлық осьтік сызығының дәл ортасында – алтындатылған зер және алтын түстес жібек жіппен кестелеп тігілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі болады (диаметрі – 35 миллиметр). Погонның төменгі шетінен Мемлекеттік Елтаңбаның ортасына дейінгі аралық – 60 миллиметр.".

абзацы пятый и шестой пункта 76-1 изложить в следующей редакции:
"в случае, если поручение по форме завершения и (или) конечному результату предусматривало принятие отдельного закона с указанием конкретного наименования, отражающего предмет регулирования, – по факту подписания Президентом, без представления официального отчета государственного органа и без внесения экспертного заключения ответственного структурного подразделения Администрации Президента;
в случае, если содержанием поручения было предусмотрено принятие поправок в законодательство, – на основании экспертного заключения ответственного структурного подразделения Администрации Президента с указанием конкретных наименований принятых законов и краткого содержания исполнения поручения, без представления официального отчета ответственного государственного органа-исполнителя;";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Снятие с контроля поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Вице-Президенту Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, может осуществляться решением Вице-Президента Республики Казахстан.".
41. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 мая 2011 года № 67 "О совершенствовании органов внешнего государственного финансового контроля в регионах":
в пункте 4 слова "областей, столицы" заменить словами "столицы, областей";
лимиты штатной численности ревизионных комиссий областей, столицы, городов республиканского значения, утвержденные вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
42. В Указе Президента Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 144 "О военной форме одежды и знаках различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан":
в описании и рисунках образцов военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. На погонах Верховного Главнокомандующего размещается на продольной осевой линии по центру погона вышитое позолоченной мишурой и шелком золотистого цвета изображение Государственного Герба Республики Казахстан (диаметр – 35 миллиметров). Расстояние от нижнего края погона до центра Государственного Герба – 60 миллиметров (рисунок 133).".

43. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалімен шетелдік құқық қорғау және ұқсас функцияларды орындайтын өзге де органдармен адам құқықтары мен бостандықтарын қорғау саласындағы тату көршілік қатынастарды нығайту бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамытуда сіңірген еңбегі үшін Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, судьялар, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, прокуратурасы мен ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ басқа да адамдар және шетел азаматтары марапатталады.";
27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. "Сот жүйесінің ардагері" медалімен сот жүйесінің дамуына елеулі үлес қосқаны, ұзақ жылғы және жемісті жұмысы үшін:
сот жүйесінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес күнтізбелік есептеуде 15 және одан да көп жыл мінсіз жұмыс істеген, оның ішінде өкілеттіктері тоқтатылған судьялар;
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ сот қызметін қамтамасыз еткен, сот жүйесінің игілігі үшін күнтізбелік есептеуде 25 және одан да көп жыл жұмыс істеген өзге де адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес марапатталады.

43. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Медалью "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға косқан үлесі үшін" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судьи, работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, сотрудники специальных государственных органов, органов прокуратуры и внутренних дел Республики Казахстан, а также другие лица и иностранные граждане за заслуги в развитии международного сотрудничества по укреплению добрососедских отношений в области защиты прав и свобод человека с зарубежными правоохранительными и иными органами, выполняющими аналогичные функции.";
пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. Медалью "Сот жүйесінің ардагері" награждаются за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу:
судьи, в том числе полномочия которых прекращены, безупречно проработавшие в судебной системе 15 и более лет в календарном исчислении в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, а также иные лица, обеспечивавшие деятельность судов, проработавшие на благо судебной системы 25 и более лет в календарном исчислении в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

28. "Прокуратура ардагері" медалімен ұзақ жылғы және жемісті еңбегі үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес прокуратура органдарында күнтізбелік есептеуде 25 және одан да көп жыл мінсіз қызмет еткен прокуратура органдарының қызметкерлері және зейнеткерлері марапатталады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. "Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі үшін" медалімен:
жеке адам мен қоғамның қауіпсіздігін, конституциялық құрылысты, мемлекеттік Егемендікті, аумақтық тұтастықты, мемлекеттің экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетін қорғауды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті қамтамасыз етуде жедел-қызметтік іс-қимылды шебер ұйымдастырғаны; Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің мүдделерін қорғауда барлау, қарсы барлау және әскери операцияны (оның ішінде тергеуді) табысты ұйымдастырғаны, өткізгені және іске асырғаны; үкіметтік байланыспен сенімді қамтамасыз еткені; күрделі арнаулы техникалық іс-шараларды кәсіби өткізгені; республиканың қауіпсіздік органдары үшін жоғары білікті кадрларды даярлағаны және қайта даярлағаны; ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердегі жетістіктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының жедел-қызметтік жұмысын қамтамасыз еткені үшін Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері;
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі міндеттерді шешуге қосқан үлесі және оны іске асыруға жәрдемдескені үшін Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің азаматтары марапатталады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. "Абыройлы қызметі үшін" медалімен:
қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, үлгілі тәртібі және күнтізбелік есептеуде 7 жыл қызмет өткергені үшін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері, сондай-ақ жедел-қызметтік іс-әрекетте жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының шешімі бойынша күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге елеулі үлес қосқан, ерекше көзге түскен қызметкерлер мен әскери қызметшілер;
күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің дамуына елеулі үлес қосқан мемлекеттік және жекеше ұйымдардың басшылары мен қызметкерлері, соның ішінде шет мемлекеттердің азаматтары марапатталады.";
43, 44 және 45-тармақтар тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ардагері" медалімен қызметінде оң мінездеме берілген, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес күнтізбелік есептеуде жалпы еңбек сіңірген жылдары 25 және одан да көп жыл болатын әскери қызметшілер марапатталады.
44. "Бітімгершілік операцияларына қатысқаны үшін" медалімен ұзақ жылғы және жемісті еңбегі үшін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде жүргізілетін бітімгершілік операцияларына қатысқан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери қызметшілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да адамдары және басқа да шетел азаматтары марапатталады.
45. "Ішкі істер органдарының ардагері" медалімен ұзақ жылғы және жемісті еңбегі үшін, қызметінде оң мінездеме берілген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес күнтізбелік есептеуде жалпы еңбек сіңірген жылдары 25 және одан да көп жыл болатын Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлері марапатталады.";

28. Медалью "Прокуратура ардагері" награждаются сотрудники и пенсионеры органов прокуратуры за многолетнюю и плодотворную работу, безупречно проработавшие в органах прокуратуры 25 и более лет в календарном исчислении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Медалью "Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі үшін" награждаются:
сотрудники и военнослужащие органов национальной безопасности Республики Казахстан за умелую организацию оперативно-служебной деятельности по обеспечению безопасности личности и общества, защиты конституционного строя, государственного Суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала государства, по борьбе с коррупцией; успешную организацию, проведение и реализацию (в том числе следственной) разведывательной, контрразведывательной и боевой операции по защите интересов национальной безопасности Республики Казахстан; надежное обеспечение правительственной связью; профессиональное проведение сложных специальных технических мероприятий; подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров для органов безопасности Республики Казахстан; успехи в фундаментальных и прикладных научных исследованиях по проблемам обеспечения национальной безопасности, а также в обеспечении оперативно-служебной деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан;
граждане Республики Казахстан и иностранных государств за вклад в решение задач по обеспечению национальной безопасности Республики Казахстан и за содействие в их реализации.";
в пункт 38 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункты 43, 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"43. Медалью "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ардагері" награждаются военнослужащие за многолетнюю и плодотворную работу, положительно характеризуемые по службе, имеющие общую выслугу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан 25 и более лет в календарном исчислении в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
44. Медалью "Бітімгершілік операцияларына қатысқаны үшін" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также другие лица Республики Казахстан и иностранные граждане, принимавшие участие в миротворческих операциях, проводимых за пределами Республики Казахстан.
45. Медалью "Ішкі icтep органдарының ардагері" награждаются сотрудники органов внутренних дел Республики Казахстан за многолетнюю и плодотворную работу, положительно характеризуемые по службе и имеющие общую выслугу 25 и более лет в календарном исчислении в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

48-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48-2. "Сайлау органдары жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін" медалімен:
Қазақстан Республикасының сайлау жүйесін дамытуға, сайлау мен жалпыхалықтық референдумдарды өткізуді ұйымдастыруға және дайындауға елеулі жеке үлес қосқан сайлау комиссияларының мүшелері, оның ішінде өкілеттіктері тоқтатылған сайлау комиссияларының мүшелері;
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының ведомстволық бағынысты ұйымдарының сайлау жүйесінде кемінде 5 жыл жұмыс істеген, кәсіптік қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген жұмыскерлері қызметтік міндеттерін үлгілі атқарғаны үшін; Қазақстан Республикасының сайлау жүйесін дамытуға, сайлау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыруға айтарлықтай үлес қосқан, сайлау туралы заңнаманы жетілдіру, сайлау процесіне қатысушыларды электоралдық оқыту жөніндегі қызметке белсенді түрде қатысқан саяси партиялардың және басқа да қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметшілері және өзге де адамдар. шетел азаматтары мен халықаралық ұйымдардың өкілдері марапатталады.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің үздігі" төсбелгісімен жедел-қызметтік іс-әрекетте жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының шешімі бойынша күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге елеулі үлес қосқан, қызметтік міндеттерін атқару кезінде ерлік, батылдық және тапқырлық танытқан, ерекше көзге түскен қызметкерлер мен әскери қызметшілер марапатталады.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. "Монополияға қарсы қызметтің үздігі" төсбелгісімен монополияға қарсы органды басқарған Қазақстан Республикасының азаматтары, монополияға қарсы органда кемінде 5 жыл жұмыс істеген, республикадағы монополияға қарсы қызметті дамытуға зор үлес қосқан монополияға қарсы органның қызметкерлері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, жемісті еңбек қызметі және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының монополияға қарсы қызметінің жүйесін дамытуға үлес қосқан шетел азаматтары марапатталады.";
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрі, төрағаның орынбасары";
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі, төрағаның орынбасары" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің аппарат басшысы, хатшы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі, хатшы";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму және ғылым комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)";
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығының меңгерушісі" деген жол алып тасталсын;
"Мұқашев Төлеубек Төлеуұлы – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Мұқашев Төлеубек Төлеуұлы – мемлекет және қоғам қайраткері (келісім бойынша)";
"Сарым Айдос Әміроллаұлы – Қазақстан Республикасы Парламент) Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)," деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сарым Айдос Әміроллаұлы – мемлекет және қоғам қайраткері (келісім бойынша)";
"Бейсенбаев Елнұр Сабыржанұлы – Қазақстан Республикасы Парламент) Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)," деген жол алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережеде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 48-2 изложить в следующей редакции:
"48-2. Медалью "Сайлау органдары жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін" награждаются:
члены избирательных комиссий, в том числе члены избирательных комиссий, полномочия которых прекращены, внесшие значительный личный вклад в развитие избирательной системы Республики Казахстан, организацию и подготовку проведения выборов и всенародных референдумов;
работники аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, подведомственных Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан организаций, проработавшие в избирательной системе не менее 5 лет, за образцовое исполнение служебных обязанностей, достигшие высоких показателей в профессиональной деятельности; представители политических партий и других общественных объединений, государственные служащие центральных и местных государственных органов и иные лица, иностранные граждане и представители международных организаций, внесшие существенный вклад в развитие избирательной системы Республики Казахстан, организацию международного сотрудничества в избирательной сфере, принявшие активное участие в деятельности по совершенствованию законодательства о выборах, по электоральному обучению участников избирательного процесса.";
в пункт 67 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Нагрудным знаком "Монополияға қарсы қызметтің үздігі" награждаются граждане Республики Казахстан, возглавлявшие антимонопольный орган, работники антимонопольного органа, проработавшие в антимонопольном органе не менее 5 лет, внесшие большой вклад в развитие антимонопольной деятельности в республике, за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение обязанностей особой важности и сложности, плодотворную трудовую деятельность и другие достижения в работе, а также иностранные граждане, внесшие вклад в развитие системы антимонопольной службы Республики Казахстан.";
в составе Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград, образованной вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель";
дополнить строкой следующего содержания:
"Заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан, заместитель председателя";
строку "Министр культуры и информации Республики Казахстан, заместитель председателя" исключить;
строку "руководитель аппарата Министерства культуры и информации Республики Казахстан, секретарь" изложить в следующей редакции:
"вице-министр культуры и информации Республики Казахстан, секретарь";
строку "председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции;
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)";
строку "заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан" исключить;
строку "Мукашев Тулеубек Тулеуович – депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции;
"Мукашев Тулеубек Тулеуович – государственный и общественный деятель (по согласованию)";
строку "Сарым Айдос Әміроллаұлы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)," изложить в следующей редакции;
"Сарым Айдос Әміроллаұлы – государственный и общественный деятель (по согласованию),";
строку "Бейсенбаев Елнур Сабыржанович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)," исключить;
в Положении о Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Комиссия шешімдері ұсынымдық сипатта болады және хаттамамен ресімделеді.".
44. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 166 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:".
45. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 14 наурыздағы № 285 Жарлығында:
кіріспедегі "19-баптың 10) тармақшасында" деген сөздер "22-баптың 8) тармақшасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Энергетикалық кеңес туралы ережеде:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кеңестің шешімдері бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы немесе энергетика саласы субъектілерінің назарына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кез келген өзге тәсілмен жеткізілуі мүмкін. Жариялануға не энергетика саласының субъектілеріне беруге арналған ақпараттың тізбесі мен көлемін Кеңес айқындайды.".
46. "Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкері антының мәтінін және оны қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 319 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің антында:
бірінші бөліктің бірінші және екінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Мен, Қазақстан Республикасының азаматы ________________ (Т.А.Ә.) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органына қызметке кіре отырып, қоғам мен мемлекет тарапынан ерекше сенімді, Қазақстан Республикасының Егемендігі мен ұлттық қауіпсіздігін қорғау ісіндегі өзімнің жоғары жауапкершілігімді сезіне отырып:
Қазақстан Республикасының біртұтас халқы мен Президентіне адал болуға;".
47. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерін" және "Парламент" деген сөздер тиісінше "заңдарын" және "Құрылтай" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы Төрағасының орынбасары";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Төрағасының орынбасары" деген жол алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы туралы үлгілік ережеде:
2-тармақтағы "заңнамалық актілерін" деген сөздер "заңдарын" деген сөзбен ауыстырылсын.

"15. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и оформляются протоколом.".
44. В Указе Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 166 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:".
45. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 марта 2012 года № 285 "Об Энергетическом совете при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 10) статьи 19" заменить словами "подпунктом 8) статьи 22";
в Положении об Энергетическом совете при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Решения Совета могут быть опубликованы в средствах массовой информации или доведены до сведения субъектов энергетической отрасли любым иным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Перечень и объем информации для публикации либо передачи субъектам энергетической отрасли определяются Советом.".
46. В Указе Президента Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 319 "Об утверждении текста присяги сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан и Правил ее принесения":
в Присяге сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзацы первый и второй части первой изложить в следующей редакции:
"Я, ________________________ (Ф.И.О.), гражданин Республики Казахстан, поступая на службу в специальный государственный орган Республики Казахстан, осознавая особое доверие со стороны общества и государства, свою высокую ответственность в деле защиты Суверенитета и национальной безопасности Республики Казахстан, торжественно клянусь:
быть преданным единому народу и Президенту Республики Казахстан;".
47. В Указе Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы":
в Положении о Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "законодательными актами", "Парламента" заменить соответственно словами "законами", "Курултая";
в должностном cоставе Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"заместитель Председателя Курултая Республики Казахстан";
строку "заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан" исключить;
в Типовом положении о кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".

48. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 537 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
2-тармақтағы "заңнамалық актілермен" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын.
49. "Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру қағидаларында:
5-тармақтың 2-бөлігіндегі "бастығы" деген сөз "Бастығы" деген сөзбен ауыстырылсын.
50. "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 704 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мәслихаттың үлгілік регламентінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мәслихат (жергілікті өкілді орган) астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) халқы сайлайтын, халықтың еркін білдіретін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны іске асыруға қажетті шараларды айқындайтын, олардың жүзеге асырылуын бақылайтын сайланбалы орган болып табылады. Мәслихаттың заңды тұлға ретіндегі құқықтары болмайды.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мәслихаттың қарауына жататын мәселелер бойынша астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар мәслихатының сессиясына аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) мәслихаттарының төрағалары, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың), тиісті аумақтың әкімдері, жұмысы туралы ақпарат сессияда қаралатын ұйымдардың басшылары мен өзге де лауазымды адамдары шақырылады. Сессияларға мәслихат төрағасының шақыруы бойынша бұқаралық ақпарат құралдары, мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктер өкілдерінің қатысуына жол беріледі.";
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәслихаттың төрағасы қарауға қабылданған шешімдердің жобаларын барлық қажетті материалдармен қоса қарау және ұсыныстар дайындау үшін тұрақты комиссияларға жолдайды. Бір мезгілде астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың мәслихаттары деңгейіндегі тұрақты комиссиялардың біріне мәслихат актісінің жобасы бойынша қорытынды, сессияға қосымша баяндама дайындау, қосымша ақпарат жинау мен талдауды жүргізу тапсырылуы мүмкін.";
29-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті республикалық бюджет туралы заңға қол қойғаннан кейін екі апта мерзімнен кешіктірмей, тиісті мәслихаттың сессиясында астананың бюджеті, облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қаланың бюджеті бекітіледі. Облыстық мәслихаттың облыстық бюджетті бекіту туралы шешіміне қол қойылғаннан кейін екі апта мерзімнен кешіктірмей, тиісті мәслихат ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін бекітеді. Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін бекіту туралы шешіміне қол қойылған күннен бастап қаржы жылының соңына дейін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихаты аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттерін бекітеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

48. В Указе Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 "О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан":
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
49. В Указе Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624 "О формировании Президентского кадрового резерва специальных государственных органов Республики Казахстан":
в Правилах формирования Президентского кадрового резерва специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
в часть вторую пункта 5 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется.
50. В Указе Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата":
в Типовом регламенте маслихата, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Маслихат (местный представительный орган) является выборным органом, избираемым населением столицы, области и города республиканского значения или района (города областного значения), выражающим волю населения и в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяющим меры, необходимые для ее реализации, контролирующим их осуществление. Маслихат не обладает правами юридического лица.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. По вопросам, относящимся к ведению маслихата, на сессии маслихата столицы, областей и городов республиканского значения приглашаются председатели маслихатов районов (города областного значения), депутаты Курултая Республики Казахстан, акимы столицы, областей и городов республиканского значения, районов (города областного значения), соответствующей территории, руководители и иные должностные лица организаций, информация о работе которых рассматривается на сессии. Допускается присутствие на сессиях представителей средств массовой информации, государственных органов и общественных объединений по приглашению председателя маслихата.";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Принятые к рассмотрению проекты решений с приложением всех необходимых материалов направляются председателем маслихата в постоянные комиссии для рассмотрения и подготовки предложений. Одновременно одной из постоянных комиссий на уровне маслихатов столицы, областей и городов республиканского значения могут быть поручены подготовка заключения по проекту акта маслихата, содоклада на сессию, проведение сбора и анализа дополнительной информации.";
часть пятую пункта 29 изложить в следующей редакции:
"Бюджет столицы, областной бюджет, бюджет города республиканского значения утверждаются на сессии соответствующего маслихата не позднее двухнедельного срока после подписания Президентом Республики Казахстан закона о республиканском бюджете. Районный (города областного значения) бюджет утверждается соответствующим маслихатом не позднее двухнедельного срока после подписания решения областного маслихата об утверждении областного бюджета. Бюджеты городов районного значения, сел, поселков, сельских округов утверждаются маслихатом района (города областного значения) до конца финансового года со дня подписания решения маслихата района (города областного значения) об утверждении районного (города областного значения) бюджета.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссияларының бюджеттің атқарылуы туралы есептерін мәслихат жыл сайын қарайды.";
39-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Мәслихат төрағасы не оны алмастыратын адам, не тұрақты комиссиялардың төрағалары басқаратын депутаттар тобы есеп беру кездесулерінде жылына кемінде бір рет тұрғындарға астана, облыс, республикалық маңызы бар қала мәслихатының есебін ұсынады.";
4-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-параграф. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала мәслихатының тұрақты комиссиясының қызметін тұрақты негізде жүзеге асыратын төрағасы";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала мәслихатының тұрақты комиссиясының төрағасы (бұдан әрі – тұрақты комиссияның тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы) тұрақты негізде жұмыс істейтін лауазымды адам болып табылады.
Тұрақты комиссияның тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы осы Регламенттің 54-тармағына сәйкес сайланады.
Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың мәслихаты сессияда тұрақты комиссияның тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағалары басқаратын, саны екіден аспайтын тұрақты комиссияны айқындайды.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін тұрақты комиссиялардың бірінің тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы уақытша жүзеге асырады, ол мәслихат сессиясында кезекті шақырылымның бүкіл мерзіміне айқындалады.
Тұрақты комиссияның тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихаты төрағасының өкілеттіктерін уақытша жүзеге асырған кезде, егер мәселені қарауға өзі төрағасы болып табылатын тұрақты комиссия жауапты болған жағдайда, оның шешуші дауысқа құқығы болмайды.
Тұрақты комиссиялардың бірінің тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін басқа тұрақты комиссияның тұрақты негізде жұмыс істейтін төрағасы немесе мәслихат төрағасының шешімі бойынша мәслихаттың осы тұрақты комиссиясының мүшесі болып табылатын депутат уақытша жүзеге асырады.".
51. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою, есепке алу, сақтау және жою қағидаларын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасының лауазымды адамдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 13 қаңтардағы № 722 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою, есепке алу, сақтау және жою қағидаларында:
9-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"37. Отчеты ревизионных комиссий столицы, областей, городов республиканского значения об исполнении бюджета рассматриваются маслихатом ежегодно.";
часть первую пункта 39 изложить в следующей редакции:
"39. Отчет маслихата столицы, области, города республиканского значения представляется населению не реже одного раза в год на отчетных встречах группой депутатов, возглавляемой председателем маслихата либо лицом, его замещающим, либо председателями постоянных комиссий.";
заголовок параграфа 4 изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Председатель постоянной комиссии маслихата столицы, области, города республиканского значения, осуществляющий свою деятельность на постоянной основе";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Председатель постоянной комиссии маслихата столицы, области, города республиканского значения (далее – председатель постоянной комиссии, работающий на постоянной основе) может являться должностным лицом, работающим на постоянной основе.
Председатель постоянной комиссии, работающий на постоянной основе, избирается в соответствии с пунктом 54 настоящего Регламента.
Маслихатом столицы, области, города республиканского значения на сессии определяется не более двух постоянных комиссий, возглавляемых председателями постоянной комиссии, работающими на постоянной основе.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. При отсутствии председателя маслихата столицы, области и города республиканского значения его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий, работающим на постоянной основе, который определяется на сессии маслихата на весь срок очередного созыва.
Председатель постоянной комиссии, работающий на постоянной основе, при временном осуществлении полномочий председателя маслихата столицы, области и города республиканского значения не имеет права решающего голоса в случае, если ответственным за рассмотрение вопроса была постоянная комиссия, председателем которой он является.
При отсутствии председателя одной из постоянных комиссий, работающего на постоянной основе, его полномочия временно осуществляются другим председателем постоянной комиссии, работающим на постоянной основе, или по решению председателя маслихата депутатом, являющимся членом данной постоянной комиссии маслихата.".
51. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 января 2014 года № 722 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан и перечня должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан":
в Правилах оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункты 4) и 5) пункта 9 изложить в следующей редакции:

"4) 3,5 х 4,5 мөлшеріндегі түрлі-түсті екі фотосурет. Фотосурет Қазақстан Республикасы азаматының құжатты ресімдеу сәтіндегі жасына сәйкес болуы, жарық фонда тікелей алдынан түсірілген болуы тиіс, әрі адамның беті фотосуреттің жалпы ауданының 70-80 %-ға жуығын алуы тиіс. Компьютерлік сканерлеу, модельдеу немесе ксерокөшірме әдісімен дайындалған суреттерді пайдалануға жол берілмейді;";
9-тармақтың 5) тармақшасында орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақстан Республикасының азаматтары шетелдік сапардан оралғаннан кейін, паспорт иесі бір ай мерзімде Қазақстан Республикасынан тысқары жерге қайта шықпайтын болса, ол он күн мерзімде Министрліктің архивіне тапсырылуы тиіс. Паспортты тапсыру негізсіз кідіртілген жағдайда Министрлік оны жарамсыз деп таниды.".
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшаның 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басты куәландыратын құжатының көшірмесі.".
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының тізбесінде:
Қазақстан Республикасының дипломатиялық паспорты берілетін адамдардың тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 2-2-жолмен толықтырылсын:
"2-2. Қазақстан Республикасының Вице-Президенті.";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Құрылтайының Төрағасы.";
реттік нөмірлері 5 және 6-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 18-1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы және оның орынбасарлары.";
реттік нөмірлері 5 және 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың әкімдері.
21. Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары.".
52. "Қазақстан Республикасының Президенті жанынан Ұлттық инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 791 Жарлығында:
кіріспеде "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
53. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығында:
кіріспеде "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережеде:
7 және 8-тармақтарда "бастығының", "бастығы" деген сөздер "Бастығының", "Бастығы" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақтың екінші бөлігінде "заңнамалық актілермен" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын;

"4) две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см. Фотография должна соответствовать возрасту гражданина Республики Казахстан на момент оформления документа, должна быть выполнена строго в анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 70-80 % общей площади фотографии. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования;
5) копию удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. После возвращения граждан Республики Казахстан из заграничной поездки, если его владелец в месячный срок вновь не выезжает за пределы Республики Казахстан, паспорт подлежит сдаче в архив Министерства в десятидневный срок. В случае необоснованной задержки сдачи паспорта Министерство признает его недействительным.";
подпункт 4) в приложении 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"4) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан.";
в перечне должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в перечне лиц, которым выдается дипломатический паспорт Республики Казахстан:
дополнить строкой, порядковый номер 2-2, следующего содержания:
"2-2. Вице-Президент Республики Казахстан.";
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"4. Председатель Курултая Республики Казахстан.";
строки, порядковые номера 5 и 6, исключить;
в строку, порядковый номер 18-1, вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
строки, порядковые номера 20 и 21, изложить в следующей редакции:
"20. Акимы столицы, областей и городов республиканского значения.
21. Депутаты Курултая Республики Казахстан.".
52. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 791 "Об образовании Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46".
53. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении о Службе государственной охраны Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункты 7 и 8 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".

13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Президентінің және басқа да күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, ар-намысына, қадір-қасиетіне және меншігіне қарсы бағытталған құқық бұзушылықты анықтау, алдын алу және жолын кесу;";
16-тармақта:
1) тармақшада:
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, ар-намысына, қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін мән-жайларды жою туралы ұсыныстар және (немесе) нұсқамалар енгізу;";
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін және (немесе) әскери қызметшілерін, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарға жіберу;";
он жетінші абзацтағы "бастығы" деген сөз "Бастығы" деген сөзбен ауыстырылсын;
жиырма үшінші абзацтағы "бастығы" деген сөз "Бастығы" деген сөзбен ауыстырылсын;
қырқыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, басқа ұйымдардан жедел-іздестіру қызметінің міндеттерін шешу үшін маңызы бар ақпаратты өтеусіз алу және пайдалану;";
2) тармақшада:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, ар-намысына, қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтың алдын алу және жолын кесу, олардың ықтимал жасалуына ықпал ететін мән-жайларды анықтау және өз құқықтары шегінде оларды жою бойынша шаралар қолдану;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, ар-намысына, қадір-қасиеті мен меншігіне қарсы қылмыстық құқық бұзушылық жасаған адамдарды анықтау мен іздестіруде құқық қорғау органдарына жәрдем көрсету;";
он жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысының негіздерін, мемлекеттік Егемендігін және Тәуелсіздігін, аумақтық тұтастығын, экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетін қорғау жөнінде қажетті шаралар қолдану;";
17-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы айқындайтын тәртіппен күзетілетін объектілердің күзеті мен қорғанысын жүзеге асырады, күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік кезекшілікті атқаруды ұйымдастырады";
5) тармақшада "бастығы" деген сөз "Бастығы" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тараудың тақырыбында "бастығының" деген сөз "Бастығының" деген сөзбен ауыстырылсын;

подпункт 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"2) выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, направленных против жизни, здоровья, прав, свобод, чести, достоинства и собственности Президента Республики Казахстан и других охраняемых лиц;";
в пункте 16:
в подпункте 1):
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"вносить предложения и (или) предписания об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, честь, достоинство и собственность охраняемых лиц;";
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"направлять в служебные командировки сотрудников и (или) военнослужащих Службы государственной охраны Республики Казахстан, в том числе в иностранные государства;";
в абзац семнадцатый вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в абзац двадцать третий вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
абзац сороковой изложить в следующей редакции:
"получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
в подпункте 2):
абзац второй изложить в следующей редакции:
"предотвращать и пресекать правонарушения, посягающие на жизнь, здоровье, права, свободы, честь, достоинство и собственность Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц, выявлять обстоятельства, способствующие их возможному совершению, и в пределах своих прав принимать меры по их устранению;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"оказывать правоохранительным органам содействие в выявлении и розыске лиц, совершивших уголовные правонарушения против жизни, здоровья, прав, свобод, чести, достоинства и собственности охраняемых лиц;";
абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
"принимать необходимые меры по защите основ конституционного строя, государственного Суверенитета и Независимости, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Республики Казахстан;";
в пункте 17:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет в порядке, определяемом Начальником Службы государственной охраны, охрану и оборону охраняемых объектов, организует несение боевого дежурства по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов;";
в подпункт 5) вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в заголовок главы 3 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;

18, 19 және 20-тармақтарда "бастық", "бастығын", "бастығының" деген сөздер "Бастық", "Бастығын", "Бастығының" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-тармақта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацта "бастығының" деген сөз "Бастығының" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) күзет іс-шараларын өткізу жөніндегі республикалық жедел штабқа басшылық етеді. Күзет іс-шараларын келтіру жөніндегі республикалық жедел штабтың құрамына кіретін мемлекеттік органдардың немесе олардың аумақтық органдарының өкілдері қатарынан астананың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың жедел штабының басшыларын айқындайды;";
37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37) күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, ар-намысына, қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін мән-жайларды жою туралы нұсқамалар енгізу тәртібін айқындайды;";
21-тармақтың екінші бөлігінде, 22, 23-тармақтарда, 24-тармақтың үшінші бөлігінде "бастығы", "бастығына", "бастығының" деген сөздер тиісінше "Бастығы", "Бастығына", "Бастығының" деген сөздермен ауыстырылсын;
54. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 823 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңес туралы ережеде:
6-тармақтың 4) тармақшасында "заңнамалық" деген сөз "заңдарының" деген сөзбен ауыстырылсын.
55. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 6 қазандағы № 922 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:".
56. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 954 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі туралы ережеде:
12-тармақта "заңнамалық актілерімен" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын.

в пункты 18, 19 и 20 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 21:
в части первой:
в абзац первый вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) руководит республиканским оперативным штабом по проведению охранных мероприятий. Определяет руководителей оперативных штабов столицы, областей, городов республиканского значения из числа представителей государственных органов, входящих в состав республиканского оперативного штаба по проведению охранных мероприятий или их территориальных органов;";
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) определяет порядок внесения предписаний об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, честь, достоинство и собственность охраняемых лиц;";
в часть вторую пункта 21, в пункты 22, 23, в часть третью пункта 24 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется.
54. В Указе Президента Республики Казахстан от 26 мая 2014 года № 823 "Об образовании Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан":
в Положении о Совете по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в подпункте 4) пункта 6 слова "законодательных" заменить словом "законов".
55. В Указе Президента Республики Казахстан от 6 октября 2014 года № 922 "Некоторые вопросы Службы государственной охраны Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О Службе государственной охраны Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:".
56. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 954 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:".
в Положении о Службе правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".

57. "Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар және Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 993 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар және Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтары туралы ережеде:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлық Қазақстан Республикасының азаматтарына және шетел азаматтарына Қазақстан мәдениетінің дамуына ерекше бағалы үлес деп танылған әдебиет пен өнер саласындағы аса үздік туындылары үшін беріледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы мемлекеттік сыйлықты, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықты және Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықты алуға жұмыстарды қабылдау туралы хабарландырулар, сондай-ақ оларды ресімдеу жөніндегі талаптар ресми интернет-ресурстарында орналастырылады.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника және А.Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссияның құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді. Комиссияны Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы басқарады.
4. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Мемлекеттік сыйлық алуға ұсынылған жұмыстарға сарапшылық-талдамалық бағалау жүргізу үшін ғылым бағыттары бойынша секциялар құрады. Секциялардың құрамы мүшелердің тақ санынан тұруы тиіс.
Секция құрамына сайланатын ғалымдар философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор, ғылым докторы немесе кандидаты дәрежесі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілерінің қызметкерлері болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары болуы және олардың:
1) секция бағыты бойынша кемінде 10 (он) жыл ғылыми-зерттеу және (немесе) ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі;
2) кандидатура ұсынылған күнге "Web of Science" және (немесе) "Scopus" халықаралық базаларына сәйкес кемінде 3 (үш) Хирш индексі.
Гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласындағы ғалымдарға Хирш индексінің болуы туралы талап қолданылмайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

57. В Указе Президента Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 993 "О государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы и литературы и искусства имени Абая":
в Положении о государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы и литературы и искусства имени Абая, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Государственная премия в области литературы и искусства имени Абая присуждается гражданам Республики Казахстан и иностранным гражданам за выдающиеся произведения в области литературы и искусства, признанные особо ценным вкладом в развитие культуры Казахстана.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Объявления о приеме работ на соискание Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби, Государственной премии в области гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы и Государственной премии в области литературы и искусства имени Абая, а также требования по их оформлению размещаются на официальных интернет ресурсах.";
в Положении о Комиссии по присуждению государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан. Возглавляет Комиссию Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
Рабочий орган создает секции по направлениям наук для проведения экспертно-аналитической оценки работ, представленных на соискание Государственной премии. Составы секций должны состоять из нечетного числа членов.
Ученые, избираемые в составы секций, должны быть гражданами Республики Казахстан, имеющими степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, доктора или кандидата наук, действующими работниками аккредитованных субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и иметь:
1) стаж научно-исследовательской и (или) научно-педагогической работы по направлению секции не менее 10 (десять) лет;
2) индекс Хирша не менее 3 (три) согласно международным базам "Web of Science" и (или) "Scopus" на дату представления кандидатуры.
На ученых в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук требование о наличии индекса Хирша не распространяется.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Комиссия шешімдері жай көпшілік дауыспен:
1) алдын ала іріктеу кезінде – ашық дауыс беру арқылы;
2) түпкілікті іріктеу кезінде – жасырын дауыс беру арқылы қабылданады.
Комиссияның соңғы шешімі отырысқа қатысқан Комиссия мүшелері санының қарапайым көпшілік жасырын дауыс беруімен қабылданады. "Құпия" деген белгісі бар жұмыстарды қарауда және олар бойынша шешім қабылдауда құпия жұмыстар мен мәліметтерге тиісті нысандағы рұқсаты бар Комиссия мүшелері ғана қатысады.
Мемлекеттік сыйлық отырысқа қатысып отырған Комиссия мүшелерінің дауысы санының кемінде 50% дауысын алған жұмысқа беріледі.
Комиссия мүшелері Мемлекеттік сыйлық беру туралы оң шешім қабылдайтын жұмыстың саны үштен аспауға тиіс.
Егер жасырын дауыс берудің қорытындылары бойынша үштен артық жұмыс бірдей дауыс жинаса, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Егер үштен артық жұмыс жасырын дауыс берудің қорытындылары бойынша отырысқа қатысып отырған Комиссия мүшелері дауысы санының кемінде 50%-ын жинаса, онда мемлекеттік сыйлықтар ең көп дауыс санын алған үш жұмысқа беріледі.";
11-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Мемлекеттік сыйлық берілетін жылы мемлекеттік сыйлық алуға жұмыстарды қабылдау туралы хабарландыруды және оларды ресімдеу жөніндегі талаптарды Комиссия атынан ресми интернет-ресурстарында жариялайды;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтері бар жұмыстардан басқа, алдын ала іріктеуден өткен жұмыстардың тізімін авторлары мен осы жұмыстарды ұсынған ұйымдарды көрсете отырып, кеңінен талқылау мақсатында ресми интернет-ресурстарында жариялайды;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Комиссияның отырысынан алдын ала іріктеуден өткен жұмыстарды, мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың және секцияның қорытындыларын оның қарауына енгізеді, Комиссия мүшелеріне материалдарды жібереді;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Президенті Комиссия құрамын бекітеді, ол әдебиет және өнер саласындағы мәдениет қайраткерлері қатарынан, сондай-ақ мемлекеттік органдар өкілдерінен қалыптастырылады. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Комиссияны басқарады.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника және А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын беру жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Әлеуметтік-мәдени даму және ғылым комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің мүшесі (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Сембаева Әлия Мұратқызы – химия ғылымдарының докторы, "Ғылым қоры" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сембаева Әлия Мұратқызы – химия ғылымдарының докторы, "Astana Hub" дербес кластерлік қоры CEO кеңесшісі";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға";
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрі, төрағаның орынбасары";
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі, хатшы" деген жол алып тасталсын;
"Әлтай Аманжол Дүйсенбайұлы – айтыскер, филология ғылымдарының докторы, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлтай Аманжол Дүйсенбайұлы – айтыскер, филология ғылымдарының докторы, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісім бойынша)";
"Әшімжанов Жанарбек Садықанұлы – ақын, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, "Дарын" жастар сыйлығының иегері, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Әшімжанов Жанарбек Садықанұлы – ақын, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, "Дарын" жастар сыйлығының иегері (келісім бойынша)";
"Медетбек Темірхан – ақын, "Парасат" және "Құрмет" ордендерінің иегері, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты (келісім бойынша)", "Әшімов Асанәлі – театр мен кино актері және режиссері, Қазақстанның Еңбек Ері, "Отан" және I дәрежелі "Достық" ордендерінің иегері, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты (келісім бойынша)", "Дүзелханов Ағымсалы Дүзелханұлы – суретші, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты (келісім бойынша)", "Обаев Есмұхан Несіпбайұлы – режиссер, I және П дәрежелі "Барыс" және "Парасат" ордендерінің иегері, Қазақстанның халық әртісі (келісім бойынша)", "Тәуекел Сламбек Тілеуғабылұлы – кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, "Құрмет" орденінің иегері, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісім бойынша)" деген жолдар алып тасталсын.

"9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов:
1) при предварительном отборе – открытым голосованием;
2) при окончательном отборе – тайным голосованием.
Окончательное решение Комиссии принимается тайным голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. В рассмотрении работ с грифом "секретно" и принятии решения по ним принимают участие только члены Комиссии, имеющие допуск соответствующей формы к секретным работам и сведениям.
Государственная премия присуждается работе, набравшей не менее 50% голосов от числа голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.
Члены Комиссии принимают положительные решения о присуждении Государственной премии не более чем по трем работам.
Если по итогам тайного голосования одинаковое количество голосов набирает более чем три работы, решающим является голос председателя.
Если по итогам тайного голосования более чем три работы набрали не менее 50% голосов от числа голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, то государственные премии присуждаются трем работам, набравшим наибольшее число голосов.";
в пункте 11:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) публикует на официальных интернет-ресурсах от имени Комиссии объявление о приеме работ на соискание Государственной премии и требования по их оформлению в год присуждения Государственной премии;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) публикует на официальных интернет-ресурсах в целях широкого обсуждения список работ, прошедших предварительный отбор, с указанием авторов и организаций, выдвинувших эти работы, кроме работ, содержащих сведения, отнесенные к государственным секретам;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) вносит на рассмотрение Комиссии работы, прошедшие предварительный отбор, заключения государственной научно-технической экспертизы и секций, рассылает материалы членам Комиссии;";
в Положении о Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан и формируется из числа деятелей культуры в области литературы и в области искусства, а также из представителей государственных органов. Возглавляет Комиссию Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан.";
в составе Комиссии по присуждению государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель";
строку "председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)";
строку "член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "Сембаева Алия Муратовна – доктор химических наук, заместитель председателя правления акционерного общества "Фонд науки" (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Сембаева Алия Муратовна – доктор химических наук, советник CEO автономного кластерного фонда "Astana Hub" (по согласованию)";
в составе Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Государственный советник Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель";
строку "Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан, заместитель председателя";
строку "Министр культуры и информации Республики Казахстан" исключить;
строку "Әлтай Аманжол Дүйсенбайұлы – айтыскер, доктор филологических наук, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Әлтай Аманжол Дүйсенбайұлы – айтыскер, доктор филологических наук, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)";
строку "Ашимжанов Жанарбек Садыканович – поэт, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана, обладатель молодежной премии "Дарын", депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Ашимжанов Жанарбек Садыканович – поэт, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана, обладатель молодежной премии "Дарын" (по согласованию)";
строки "Медетбек Темірхан - поэт, кавалер орденов "Парасат" и "Құрмет", лауреат Государственной премии Республики Казахстан (по согласованию)", "Ашимов Асанали - актер и режиссер театра и кино, Қазақстанның Еңбек Epi, кавалер орденов "Отан" и "Достық" I степени, лауреат Государственной премии Республики Казахстан (по согласованию)", "Дузельханов Агимсалы Дузельханович - художник, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан (по согласованию)", "Обаев Исмухан Несипбаевич - режиссер, кавалер орденов "Барыс" I и II степени и "Парасат", Қазақстанның халық әpтici (по согласованию)", "Тәуекел Сламбек Тлеуғабылұлы - кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, кавалер ордена "Құрмет", заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)" исключить.

58. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"Мемлекеттік саяси лауазымдар" деген 1-тарауда:
"Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, оның бірінші орынбасары мен орынбасарлары" деген жолдың алдында мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Вице-Президенті";
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі" деген жол алып тасталсын;
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері, олардың бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшылары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдері, олардың бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшылары";
"Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Құрылтайындағы өкілі";
"Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі аппараттарының басшылары және олардың орынбасарлары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы Аппаратының Басшысы және оның орынбасарлары";
"Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген 2-тарауда:
"Б" корпусы" деген бөлімде:
B санаттарының тобында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының Аппараты, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты, Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі, Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі және оның ведомствосы, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық";
В-3 санатында:
"Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары аппараттарының сектор меңгерушісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы Аппаратының сектор меңгерушісі";
В-4 санатында:
"Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы Төрағасы орынбасарының көмекшісі" және "Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы аппараты басшысының көмекшісі" деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы Төрағасы орынбасарының көмекшісі" және "Қазақстан Республикасының Құрылтайы Аппараты басшысының көмекшісі";
В-5 санатында:
"Қазақстан Республикасының Парламенті депутатының көмекшісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутатының көмекшісі";
D санаттарының тобында:
D-3 санатында:
"Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстық атқарушы органдар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органдары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың Қазақстан халқы Ассамблеясының аппараттары (хатшылықтары)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қалалардың атқарушы органдары";
D-O-2 санатында:
"Қазақстан халқы Ассамблеясы Хатшылығының меңгерушісі" деген жол алып тасталсын.

58. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих":
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе 1 "Политические государственные должности":
перед строкой "Премьер-Министр Республики Казахстан, его Первый заместитель и заместители" дополнить строкой следующего содержания:
"Вице-Президент Республики Казахстан";
строку "Государственный советник Республики Казахстан" исключить;
строку "Акимы областей, городов республиканского значения, столицы, их первые заместители, заместители и руководители их аппаратов" изложить в следующей редакции:
"Акимы столицы, областей, городов республиканского значения, их первые заместители, заместители и руководители их аппаратов";
строку "Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представитель Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представитель Правительства Республики Казахстан в Курултае Республики Казахстан";
строку "Руководители аппаратов Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и их заместители" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Аппарата Курултая Республики Казахстан и его заместители";
в главе 2 "Административные государственные должности":
в разделе "Корпус "Б":
в группе категории В:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Аппарат Курултая Республики Казахстан, Аппарат Правительства Республики Казахстан, Судебная администрация Республики Казахстан, Аппарат Конституционного Суда Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшая аудиторская палата Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и его ведомство, Национальный центр по правам человека";
в категории В-3:
строку "Помощник, советник Председателя Палаты Парламента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Помощник, советник Председателя Курултая Республики Казахстан";
строку "Заведующий сектором аппаратов Палат Парламента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Заведующий сектором Аппарата Курултая Республики Казахстан";
в категории В-4:
строки "Помощник заместителя Председателя Палаты Парламента Республики Казахстан" и "Помощник руководителя аппарата Палаты Парламента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Помощник заместителя Председателя Курултая Республики Казахстан" и "Помощник руководителя Аппарата Курултая Республики Казахстан";
в категории В-5:
строку "Помощник депутата Парламента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Помощник депутата Курултая Республики Казахстан";
в группе категории D:
в категории D-3:
строку "Областные исполнительные органы, исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, финансируемые из местного бюджета, аппараты (секретариаты) Ассамблеи народа Казахстана областей, городов республиканского значения, столицы" изложить в следующей редакции:
"Исполнительные органы столицы, областей и городов республиканского значения, финансируемые из местного бюджета";
в категории D-O-2:
строку "Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана" исключить.

59. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында:
"А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
14-тармақтың 1) тармақшасында "Парламенті", "облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы" деген сөздер "Құрылтайы", "астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтың 1) тармақшасында "Парламенті", "облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы" деген сөздер "Құрылтайы", "астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
60. "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Ротация жүргізу қағидалары мен мерзімдері, ротацияға жататын мемлекеттік қызметшілердің санаттары мен лауазымдарында:
18-тармақта "Парламентінің Палаталары аппараттарының" деген сөздер "Құрылтайы Аппаратының" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану қағидаларында:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Құрылтай Аппаратының мемлекеттік саяси қызметшілеріне – Құрылтай бюросы Құрылтай Төрағасының ұсыныстары бойынша қолданады;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізілместен, ауысу тәртібімен орналасу қағидаларында:
2-тармақта "Парламенті Палаталары аппараттарының" деген сөздер "Құрылтайы Аппаратының" деген сөздермен ауыстырылсын.
61. "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдептілік нормаларын және мінез-құлық қағидаларын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінде:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызмет қоғам мүдделеріне адалдық танытуға және Қазақстан халқының бірлігі мен елдегі этносаралық және конфессияаралық келісімді нығайтуға ықпал етуге, мемлекеттік тіл мен басқа тілдерге, Қазақстан халқының дәстүрлері мен ғұрыптарына құрметпен қарауға міндеттейді.";
6-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) азаматтармен қарым-қатынаста әдептілік таныту, дөрекілік, ар-намысын, қадір-қасиетін кемсіту, әдепсіздік және бейәдеп мінез-құлық фактілеріне жол бермеу, өздерінің әрекеттерімен және мінез-құлқымен олардың тарапынан сынға себепкер болмау;

59. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "Об утверждении Специальных квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "А":
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
в подпункте 1) пункта 14, в подпункте 1) пункта 15 слова "Парламента", "областях, городах республиканского значения, столице" заменить соответственно словами "Курултая", "столице, областях, городах республиканского значения".
60. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы":
в Правилах и сроках проведения ротации, категориях и должностях государственных служащих, подлежащих ротации, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 18 слова "аппаратов Палат Парламента" заменить словами "Аппарата Курултая";
в Правилах наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4) Аппарата Курултая – бюро Курултая по представлению председателя Курултая;";
в Правилах занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "аппаратов палат Парламента" заменить словами "аппарата Курултая".
61. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан":
в Этическом кодексе государственных служащих Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества, способствовать укреплению единства народа Казахстана и межэтнического и межконфессионального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана.";
подпункты 4) и 5) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) в обращении с гражданами проявлять корректность, не допускать фактов грубости, унижения чести, достоинства, бестактности и некорректного поведения, своими действиями и поведением не давать повода для критики с их стороны;

5) іскерлік әдеп пен ресми мінез-құлық қағидаларын сақтау, азаматтардың көз алдында өздері өкілі болып табылатын мемлекеттік органдардың абыройы мен беделіне айқын нұқсан келтіретін әрекеттер жасауға жол бермеу;";
8-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) әріптестеріне қатысты негізсіз айыптауларға, дөрекілік, ар-намысын, қадір-қасиетін кемсіту, әдепсіздік және бейәдеп мінез-құлық фактілеріне жол бермеуге;".
62. "Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарын бекіту және "Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі № 788 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 167 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарында:
46-тармақта "Парламентіне", "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың" деген сөздер "Құрылтайына", "астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың" деген сөздермен ауыстырылсын.
63. "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 3 ақпандағы № 188 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Конституциясының 46-бабының 21) тармақшасына, 83-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесінің құрамында:
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары комитетінің төрағасы, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген сөздермен ауыстырылсын.
64. "Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 240 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысында:
47-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тұрақты тұратын адамдарды Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселесі бойынша қабылдаған шешімі туралы хабардар етеді.";
48-тармақтағы "шетелдіктер", "шетелдіктердің" деген сөздер тиісінше "шетел азаматтары", "шетел азаматтарының" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) соблюдать деловой этикет и правила официального поведения, не допускать совершения действий, явно подрывающих в глазах граждан честь, достоинство и авторитет государственных органов, представителями которых они являются;";
подпункт 7) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"7) не допускать по отношению к коллегам необоснованных обвинений, фактов грубости, унижения чести, достоинства, бестактности и некорректного поведения;".
62. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 167 "Об утверждении Общих стандартов государственного аудита и финансового контроля и признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 7 апреля 2009 года № 788 "Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля":
в Общих стандартах государственного аудита и финансового контроля, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 46 слова "Парламенту", "областей, городов республиканского значения, столицы" заменить соответственно словами "Курултаю", "столицы, областей, городов республиканского значения".
63. В Указе Президента Республики Казахстан от 3 февраля 2016 года № 188 "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 46, пунктом 4 статьи 83 Конституции Республики Казахстан, статьей 4 Закона Республики Казахстан "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в составе Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, образованного вышеназванным Указом:
слова "председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан" заменить словами "председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)".
64. В Указе Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 "Об утверждении Консульского устава Республики Казахстан":
в Консульском уставе Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 4) пункта 47 изложить в следующей редакции:
"4) уведомляет лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, о принятом Президентом Республики Казахстан решении по вопросу гражданства Республики Казахстан.";
в пункте 48 слово "иностранцы" заменить словами "иностранные граждане";

51-тармақтың 2) тармақшасындағы "шетелдік азаматтардың" деген сөздер "шетел азаматтарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
52, 53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Консул Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды Қазақстан Республикасының бала құқықтары туралы заңнамасына сәйкес асырап алуға ниет білдірген шетел азаматтарының есебін жүргізеді.
53. Министрлік Қазақстан Республикасының бала құқықтары туралы заңнамасына сәйкес шетел азаматтарына асырап алуға берілген, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды есепке қоюды жүзеге асырады.
Шетел азаматтарына асырап алуға берілген, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды Министрлікте есепке қою және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің балаларды бақылауды жүзеге асыру тәртібі Министрдің бұйрығымен бекітіледі.
54. Консул шетел азаматтарына асырап алуға берілген балаларды бақылауды консулдық округ шегінде жүзеге асырады.";
55-тармақтағы "шетелдік азаматтар" деген сөздер "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын;
63-тармақта:
7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасы азаматының тірі екендігі фактісін куәландырады;
8) Қазақстан Республикасы азаматының белгілі бір жерде болу фактісін куәландырады;";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Қазақстан Республикасының заңдарында консул жасайтын өзге де нотариаттық іс-әрекеттер көзделуі мүмкін.";
66-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Консул өзінің консулдық округінде тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға олардың өз құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарды талап етіп алдыруға жәрдем көрсетеді.";
екінші бөліктегі "шетелдік азаматтар" деген сөздер "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын;
67-тармақтағы "шетелдік азаматтар" деген сөздер "шетел азаматтары" деген сөздермен ауыстырылсын;
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарын сайлау және жалпыхалықтық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің үй-жайында сайлау учаскесі құрылған жағдайда, дипломатиялық өкілдік және (немесе) консулдық мекеме консулдық округтің билік органдарын бұл туралы ресми хабардар етеді.";
72-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Консул Қазақстан Республикасына кіруге рұқсат алған адамдарға Қазақстан Республикасына кірген кезде екпелер туралы халықаралық сертификат ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

в подпункте 2) пункта 51 слово "иностранцы" заменить словами "иностранные граждане";
пункты 52, 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"52. Консул ведет учет иностранных граждан, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о правах ребенка.
53. Министерство осуществляет постановку на учет детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление иностранным гражданам, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о правах ребенка.
Порядок постановки на учет в Министерстве и осуществления загранучреждениями Республики Казахстан контроля за детьми, являющимися гражданами Республики Казахстан, переданными на усыновление иностранным гражданам, утверждается приказом Министра.
54. Консул в пределах консульского округа осуществляет контроль за детьми, переданными на усыновление иностранным гражданам.";
в пункт 55 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 63:
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) удостоверяет факт нахождения гражданина Республики Казахстан в живых;
8) удостоверяет факт нахождения гражданина Республики Казахстан в определенном месте;";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Законами Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные нотариальные действия, совершаемые консулом.";
в пункте 66:
часть первую изложить в следующей редакции:
"66. Консул оказывает содействие гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в его консульском округе, в истребовании документов, касающихся обеспечения их прав и законных интересов.";
в часть вторую вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункт 67 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. В случае образования избирательного участка в помещении загранучреждения Республики Казахстан при проведении выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан и всенародного референдума дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение официально информируют об этом органы власти консульского округа.";
часть вторую пункта 72 изложить в следующей редакции:
"Консул информирует лиц, получивших разрешение на въезд в Республику Казахстан, о необходимости представления при въезде в Республику Казахстан международных сертификатов о прививках.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:

"74. Консул Қазақстан Республикасына кіруге рұқсат алған адамдарға Қазақстан Республикасына кірген кезде малға, шикізатқа және жануарлардан алынатын өнімдерге ветеринариялық сертификаттар ұсыну қажеттігі және Қазақстан Республикасына тұқымды, тірі өсімдіктерді, екпе материалды, жаңа піскен жемістер мен көкөністерді әкелу қағидалары туралы хабардар етеді.";
83-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Қазақстан Республикасының азаматын шақырған адамның немесе ұйымның оның осы мемлекетте болуына байланысты шығыстарын өтеу міндеттемелерінің бар-жоғын анықтайды және олардың орындалуына жәрдемдеседі;
2) осы Қазақстан Республикасы азаматының өзінің отбасы мүшелерімен, туыстарымен немесе өзге адамдармен байланыс орнатуына жәрдем көрсетеді;";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Консул қамаққа алынған, түрмеге қамалған, күзетке алынған не ұстап алынған Қазақстан Республикасы азаматының атынан кез келген шараларды қабылдаудан Қазақстан Республикасының аталған азаматының мұндай шараларды қабылдауға жазбаша қарсылығы болған кезде тартынады.".
65. "Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 295 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесінде:
"
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Президенті
"
деген жол алып тасталсын;
"
Қазақстан Республикасы Парламентінің Палаталары тағайындайтын Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының мүшелері
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы
"
деген жол алып тасталсын;
"
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты аппаратының басшысы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Төрағасы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасының Құрылтайы Аппаратының басшысы
Қазақстан Республикасы Құрылтайының Төрағасы
";
"
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі аппаратының басшысы
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Төрағасы
"
деген жол алып тасталсын;
"
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты аппараты басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты аппараты басшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Төрағасы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасы Құрылтайының Аппараты басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Құрылтайының Аппараты басшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Құрылтайының Төрағасы
";
"
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі аппараты басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі аппараты басшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Төрағасы
"
деген жол алып тасталсын.

"74. Консул информирует лиц, получивших разрешение на въезд в Республику Казахстан, о необходимости представления при въезде в Республику Казахстан ветеринарных сертификатов на животных, сырье и продукты животного происхождения и правилах ввоза в Республику Казахстан семян, живых растений, посадочного материала, свежих плодов и овощей.";
в пункте 83:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) устанавливает наличие обязательств лица или организации, пригласивших данного гражданина Республики Казахстан, по возмещению расходов, связанных с его пребыванием в данном государстве, и содействует их исполнению;
2) оказывает содействие в установлении контактов данного гражданина Республики Казахстан с членами его семьи, родственниками или иными лицами;";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Консул воздерживается от принятия любых мер от имени гражданина Республики Казахстан, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу либо задержанного, при наличии письменного возражения указанного гражданина Республики Казахстан против принятия таких мер.".
65. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 июля 2016 года № 295 "Об утверждении перечня уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих":
в перечне уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"
Государственный советник Республики Казахстан
Президент Республики Казахстан
"
исключить;
строку:
"
Члены Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, назначаемые Палатами Парламента Республики Казахстан
Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан
"
исключить;
строку:
"
Руководитель аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Председатель Сената Парламента Республики Казахстан
"
изложить в следующей редакции:
"
Руководитель Аппарата Курултая Республики Казахстан
Председатель Курултая Республики Казахстан
";
строку:
"
Руководитель аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан
"
исключить;
строку:
"
Заместители руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Председатель Сената Парламента Республики Казахстан по представлению руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
"
изложить в следующей редакции:
"
Заместители руководителя Аппарата Курултая Республики Казахстан
Председатель Курултая Республики Казахстан по представлению руководителя Аппарата Курултая Республики Казахстан
";
строку:
"
Заместители руководителя аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан по представлению руководителя аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
"
исключить.

66. "Республикалық бюджеттің жобасына оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 388 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық бюджеттің жобасына оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларында:
бүкіл мәтін бойынша "Парламентіне", "Парламентінің Мәжілісіне" деген сөздер "Құрылтайына" деген сөзбен ауыстырылсын.
67. "Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығы мен Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің құрмет медалі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 489 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығы туралы ережеде:
6-тармақта орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
68. "Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 532 Жарлығында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Құрылтайы және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 44-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 32-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 7-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары";

66. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 388 "Об утверждении Правил проведения предварительной оценки проекта республиканского бюджета по основным направлениям его расходов":
в Правилах проведения предварительной оценки проекта республиканского бюджета по основным направлениям его расходов, утвержденных вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "Парламент", "Мажилис Парламента" заменить словом "Курултай".
67. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 489 "Об Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог и почетной медали Съезда лидеров мировых и традиционных религий":
в Положении об Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 6 слово "тенге" заменить словом "теңге".
68. В Указе Президента Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 532 "Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими, депутатами Курултая Республики Казахстан, Председателем Верховного Суда Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Конституционного закона Республики Казахстан "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов", пунктом 2 статьи 32 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", статьей 7 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Курултая Республики Казахстан, Председателем Верховного Суда Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан.";
в Правилах принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Курултая Республики Казахстан, Председателем Верховного Суда Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан";

1, 2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Құрылтайы және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 44-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 32-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 7-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутаттарының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің өзге де мүшелерінің, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының, оның бірінші орынбасары мен орынбасарларының; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы Төрағасының, Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесі бастығының; Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілерінің, кеңесшілерінің; Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі Төрағасының; Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің мемлекеттік лауазымдарына алғаш рет тағайындалатын адамдарды қоспағанда, мемлекеттік қызметшілер бір рет ант береді.
3. Егер Қазақстан Республикасының Президенті өзгеше белгілемесе, саяси мемлекеттік қызметші осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, өзін таныстыратын лауазымды адам оны тиісті мемлекеттік органның ұжымына таныстырған кезде ант береді.
Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы төрағаларының, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы төрағаларының, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер, Қазақстан Республикасының Қорғаныс, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлерінің антын Қазақстан Республикасының Президенті өзі қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары Қазақстан Республикасы Құрылтайының отырыстарында ант береді.
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьялары Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының отырысында ант береді.
Қазақстан Республикасы Президентінің қалауы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір мүшелері мен Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін өзге мемлекеттік органдардың басшылары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тәртіппен оған ант бере алады. Қазақстан Республикасының Президенті Қазақстан Республикасы Құрылтайының бірінші сессиясын шақырған кезде ол оның депутаттарының Қазақстан халқына беретін антын қабылдайды.
Мәслихат тағайындайтын немесе оның келісуі бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар тиісті мәслихаттың отырысында ант береді.

пункты 1, 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Курултая Республики Казахстан, Председателем Верховного Суда Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан (далее – Правила) в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Конституционного закона Республики Казахстан "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов", пунктом 2 статьи 32 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", статьей 7 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" определяют порядок принесения присяги государственными служащими, депутатами Курултая Республики Казахстан, Председателем Верховного Суда Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан.
2. Государственные служащие приносят присягу один раз, за исключением лиц, впервые назначаемых на государственные должности Вице-Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и иных членов Правительства Республики Казахстан; Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, его первого заместителя и заместителей; Председателя Верховного Суда Республики Казахстан; Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан; начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан; помощников, советников Президента Республики Казахстан; Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан; руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан; акимов столицы, областей, городов республиканского значения.
3. Если иное не будет установлено Президентом Республики Казахстан, политический государственный служащий приводится к присяге при представлении его коллективу соответствующего государственного органа должностным лицом, его представляющим, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Президент Республики Казахстан непосредственно принимает присягу Вице-Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, председателей Верховного Суда Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан, председателей Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, министров иностранных дел Республики Казахстан, обороны Республики Казахстан, внутренних дел Республики Казахстан.
Депутаты Курултая Республики Казахстан приносят присягу на заседаниях Курултая Республики Казахстан.
Судьи Конституционного Суда Республики Казахстан приносят присягу на заседании Конституционного Суда Республики Казахстан.
По усмотрению Президента Республики Казахстан иные члены Правительства Республики Казахстан и руководители иных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, а также депутаты Курултая Республики Казахстан могут приводиться к присяге непосредственно Президентом Республики Казахстан в порядке, им определяемом. При созыве Президентом Республики Казахстан первой сессии Курултая Республики Казахстан он принимает присягу его депутатов народу Казахстана.
Должностные лица, назначаемые маслихатом или по его согласию, приводятся к присяге на заседании соответствующего маслихата.

4. Қазақстан Республикасы Құрылтайының бюросы Қазақстан Республикасының Құрылтайы Аппаратының басшысы мен оның орынбасарлары ант беретін лауазымды адамды айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаты антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Құрылтайы және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшесі антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы антының мәтіні "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутатының, Қазақстан Республикасының Үкіметі мүшесінің, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының, Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьясының, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес лауазымды адамның, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзге де мемлекеттік қызметшінің тиісінше ресімделген және мемлекеттік немесе орыс тілінде басылған антының мәтіні ант беруші адамның таңдауы бойынша осы тілдердің бірінде айтылады.".
69. "Қазақстан Республикасының Әскери доктринасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 554 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының әскери доктринасында:
10-тармақтың 3) тармақшасындағы "конституциялық құрылымды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін" деген сөздермен ауыстырылсын.
70. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 13 қазандағы № 563 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы туралы ережеде:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бас прокуратура, оған бағынысты ведомстволар, білім беру ұйымы, әскери прокуратураның және көлік прокуратурасының органдары, облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокуратуралар, аудандық және оларға теңестірілген (қалалық, ауданаралық, сондай-ақ мамандандырылған) прокуратуралар прокуратура органдарының бірыңғай орталықтандырылған жүйесін құрайды.";
12-тармақтағы "заңнамалық актілерде" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
19-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасы Президентінің келісуімен білім беру ұйымының басшысын, Бас әскери прокурорды, Бас көлік прокурорын, облыстардың прокурорларын және оларға теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокурорларды лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен прокуратура органдарының құрылымы мен штат санының шегінде әскери прокуратураның және көлік прокуратурасының органдарын, облыстардың прокуратураларын және оларға теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокуратураларды, аудандық және оларға теңестірілген (қалалық, ауданаралық, сондай-ақ мамандандырылған) прокуратураларды, прокуратура органдарының мекемелерін құрады, қайта ұйымдастырады және таратады.
Қазақстан Республикасының Президентіне Бас прокуратураның ведомстволарын және Бас прокуратураның жанындағы білім беру ұйымын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы ұсыну енгізеді;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

4. Должностное лицо, перед которым приносят присягу руководитель Аппарата Курултая Республики Казахстан и его заместители, определяется бюро Курултая Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Текст присяги депутата Курултая Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов".
Текст присяги члена Правительства Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан".
Текст присяги Председателя Верховного Суда Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".
Текст присяги судьи Конституционного Суда Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан".
Текст присяги депутата Курултая Республики Казахстан, члена Правительства Республики Казахстан, Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, судьи Конституционного Суда Республики Казахстан, должностного лица в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, иного государственного служащего в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, надлежаще оформленный и отпечатанный на государственном или русском языке, произносится на одном из этих языков по выбору лица, приводимого к присяге.".
69. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 554 "Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан":
в Военной доктрине Республики Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
в подпункте 3) пункта 10 слово "конституционного" заменить словами "основ конституционного".
70. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 октября 2017 года № 563 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан":
в Положении о Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Единую централизованную систему органов прокуратуры образуют Генеральная прокуратура, подчиненные ей ведомства, организация образования, органы военной прокуратуры и транспортной прокуратуры, прокуратуры областей и приравненные к ним прокуратуры (столицы и городов республиканского значения), районные и приравненные к ним (городские, межрайонные, а также специализированные) прокуратуры.";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в пункте 19:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) с согласия Президента Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности руководителя организации образования, Главного военного прокурора, Главного транспортного прокурора, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров (столицы и городов республиканского значения);";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) в пределах утвержденных Президентом Республики Казахстан структуры и штатной численности органов прокуратуры образует, реорганизует и ликвидирует органы военной и транспортной прокуратур, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур (столицы и городов республиканского значения), районных и приравненных к ним (городских, межрайонных, а также специализированных) прокуратур, учреждения органов прокуратуры.
Вносит Президенту Республики Казахстан представление об образовании, реорганизации и ликвидации ведомств Генеральной прокуратуры и организации образования при Генеральной прокуратуре;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:

"22) Қазақстан Республикасы Конституциясының 73-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Конституциялық Сотына жүгінеді;";
37) тармақшада:
алтыншы және жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"ведомстволардың, білім беру ұйымының, әскери прокуратура және көлік прокуратурасы органдарының, облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокуратуралардың, аудандық және оларға теңестірілген (қалалық, ауданаралық, сондай-ақ мамандандырылған) прокуратуралардың құрылымдық бөлімшелерінің, сондай-ақ прокуратура органдарының жүйесіне кіретін мемлекеттік мекемелер мен өзге де ведомстволық бағынысты ұйымдардың құрылымдары мен штаттарын;
бас әскери прокуратураның және бас көлік прокуратурасының, облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астана және республикалық маңызы бар қалалар) прокуратураларының жанынан құрылатын үйлестіру кеңестері туралы ережелерді;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бас прокуратура мен оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесінде:
1-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) "Бас прокуратураның Инвесторлардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі";".
71. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
9-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өзіне жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды орталық және облыстардың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарынан сұратады және алады;".
72. "Ұлттық валюта – Қазақстан теңгесі банкноттары мен монеталары дизайнының тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 804 Жарлығында:
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Ұлттық валюта – Қазақстан теңгесi банкноттары мен монеталары дизайнының тұжырымдамасында:
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
73. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 838 Жарлығында:

"22) обращается в Конституционный Суд Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Конституции Республики Казахстан;";
в подпункте 37):
абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
"структуры и штаты структурных подразделений ведомств, организации образования, органов военной и транспортной прокуратур, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур (столицы и городов республиканского значения), районных и приравненных к ним (городских, межрайонных, а также специализированных) прокуратур, а также государственных учреждений и иных подведомственных организаций, входящих в систему органов прокуратуры;
положения о координационных советах, образуемых при главных военной и транспортной прокуратурах, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах (столицы и городов республиканского значения);";
в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Генеральной прокуратуры и ее ведомств, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 1-1) изложить в следующей редакции:
"1-1) Республиканское государственное учреждение "Комитет по защите прав инвесторов Генеральной прокуратуры";".
71. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан":
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"3) запрашивает и получает от центральных и местных исполнительных органов областей (столицы, городов республиканского значения), районов (городов областного значения) информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на нее задач;".
72. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 декабря 2018 года № 804 "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге":
в заголовке и пункте 1 слово "тенге" заменить словом "теңге".
в Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной вышеназванным Указом:
в заголовке и по всему тексту слово "тенге" заменить словом "теңге".
73. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 838 "О некоторых вопросах Совета Безопасности Республики Казахстан":

кіріспедегі "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
74. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығында:
кіріспедегі "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Агенттіктің астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық органдары болады.";
12-тармақтағы "заңнамалық актілерде" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
15-тармақтың 44-15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"44-15) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің орынбасарлары мен аппарат басшылары үшін міндеттер (функционалдық қызмет бағыттары) бөлуді әзірлеу және бекіту;";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы әдеп жөніндегі кеңестер Агенттіктің алқалы органдары болып табылады, олар туралы ережені Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.".
75. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 қыркүйектегі № 163 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі (бұдан әрі – Қызмет) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Қазақстан Республикасының Президентін, Құрылтайын және Үкіметін, мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарын саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экология және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдау үшін барлау ақпаратымен қамтамасыз ету мақсатында барлау қызметін жүзеге асыратын және үйлестіретін ведомствосы болып табылады.";
12-тармақтағы "заңнамалық актiлерімен" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын;
13-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Президентін, Құрылтайын және Үкіметін, мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарын саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экология және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдау үшін қажетті барлау ақпаратымен және талдамалық бағалаумен қамтамасыз ету;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері, өзге де шетелдік ұйымдар, террористік және экстремистік ұйымдар, қылмыстық топтар мен жекелеген адамдар тарапынан барлау ақпаратын алу және ұлттық мүдделер мен ұлттық қауіпсіздікке, конституциялық құрылыс негіздеріне, Егемендік пен Тәуелсіздікке, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығына және ұлттық қауіпсіздікке нақты және әлеуетті нұқсан келтіруге жол бермеуге бағытталған шараларды іске асыру;";

в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46".
74. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Агентство имеет территориальные органы в столице, областях, городах республиканского значения.";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
подпункт 44-15) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"44-15) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для заместителей и руководителей аппаратов акимов столицы, областей, городов республиканского значения;";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Коллегиальными органами Агентства являются советы по этике в столице, областях, городах республиканского значения, положение о которых утверждается Президентом Республики Казахстан.".
75. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2019 года № 163 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Службе внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Служба внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Служба) является ведомством Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим и координирующим разведывательную деятельность в целях обеспечения Президента, Курултая и Правительства, государственных органов и государственных организаций Республики Казахстан разведывательной информацией для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан.";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в пункте 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) обеспечение Президента, Курултая и Правительства, государственных органов и государственных организаций Республики Казахстан разведывательной информацией и аналитическими оценками, необходимыми для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) добывание разведывательной информации и реализация мер, направленных на недопущение реального и потенциального ущерба национальным интересам и национальной безопасности, основ конституционного строя, Суверенитета и Независимости, территориальной целостности Республики Казахстан и национальной безопасности со стороны специальных служб иностранных государств, иных зарубежных организаций, террористических и экстремистских организаций, преступных групп и отдельных лиц;";

15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Президентіне, Құрылтайына, Үкіметіне, мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарына барлау ақпаратын ұсыну;".
76. Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 11 қарашадағы № 203 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20 және 22-баптарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілермен", "заңнамалық актілерінде", "заңнамалық актілері" деген сөздер тиісінше "заңдармен", "заңдарында", "заңдары" деген сөздермен ауыстырылсын.
77. "Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 220 Жарлығында:
кіріспедегі "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңесінің құрамында:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқарма мүшесі болатын Қазақстан Республикасы Президентінің өкілі".
78. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 282 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес және ұлттық қауіпсіздікті нығайту мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі туралы ережеде:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
12-тармақтың екінші бөлігіндегі "заңнамалық актілермен" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын.
79. "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығында:
кіріспедегі "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) предоставление Президенту, Курултаю, Правительству, государственным органам и организациям Республики Казахстан разведывательной информации;".
76. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 203 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьями 20 и 22 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, утвержденном вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "законодательными актами", "законодательных актов" заменить соответственно словами "законами", "законов".
77. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 220 "О Совете по финансовой стабильности Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46".
в cоставе Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"представитель от Президента Республики Казахстан, являющийся членом Правления Национального Банка Республики Казахстан".
78. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 282 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и в целях укрепления национальной безопасности ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении об Авиационной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
79. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 "О некоторых вопросах Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Агенттіктің ведомствосы бар: Ұлттық статистика бюросы және оның астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері.";
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерімен", "заңнамалық актілерінде" деген сөздер тиісінше "заңдарымен", "заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақта:
1-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарын, мемлекеттік органдардың, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың даму жоспарларын әзірлеу, іске асыру, оларға мониторинг жүргізу және түзету әдістемесін келісу;";
14-6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14-6) астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қалыптастыру;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауларын іске асыру мақсатында қабылданатын жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларын әзірлеуге және мониторингтеуге қатысу;";
53) тармақшадағы "Парламенті" деген сөз "Құрылтайы" деген сөзбен ауыстырылсын.
80. "Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 428 Жарлығында:
кіріспедегі "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Агенттіктің астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері болады.";
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілерімен", "заңнамалық актілерінде" деген сөздер тиісінше "заңдарымен", "заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын.
81. "Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 485 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – біліктілік талаптары) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Үкіметтің Қазақстан Республикасының Құрылтайындағы өкілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігін, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігін, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда) басшыларының бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшылары, сондай-ақ облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстар аудандарының және қалалардағы аудандардың әкімдері мемлекеттік саяси лауазымдарына (бұдан әрі – мемлекеттік саяси лауазымдар) орналасу үшін әзірленді және осы мемлекеттік саяси лауазымдарға орналасуға үміткер азаматтарға (бұдан әрі – кандидат) қойылады.";
3-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің, сондай-ақ облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалар әкімдерінің бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшыларын мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасуға арналған білімі бойынша талаптар міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлумен айқындалады.";
6-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Агентство имеет ведомство: Бюро национальной статистики и его территориальные подразделения в столице, областях, городах республиканского значения.";
по всему тексту слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в пункте 15:
подпункт 1-2) изложить в следующей редакции:
"1-2) согласование методики разработки, реализации, проведения мониторинга и корректировки Национального плана развития Республики Казахстан, планов развития государственных органов, столицы, областей, городов республиканского значения, утверждаемой уполномоченным органом по государственному планированию;";
подпункт 14-6) изложить в следующей редакции:
"14-6) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами столицы, областей и городов республиканского значения;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) участие в разработке и мониторинге общенациональных планов мероприятий, принимаемых в целях реализации посланий Президента Республики Казахстан;";
в подпункте 53) слово "Парламента" заменить словом "Курултая".
80. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 428 "О некоторых вопросах Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении об Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Агентство имеет территориальные подразделения в столице, областях, городах республиканского значения.";
по всему тексту слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
81. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 485 "Об утверждении квалификационных требований к отдельным политическим государственным должностям":
в квалификационных требованиях к отдельным политическим государственным должностям, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие квалификационные требования к отдельным политическим государственным должностям (далее – квалификационные требования) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" для занятия политических государственных должностей первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представителя Правительства в Курултае Республики Казахстан, заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (за исключением Администрации Президента Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по развитию и регулированию финансового рынка, правоохранительных и специальных государственных органов), первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, первых заместителей, заместителей и руководителей аппаратов акимов столицы, областей, городов республиканского значения, а также акимов городов, являющихся административными центрами областей, городов областного значения, районов областей и районов в городах (далее – политические государственные должности) и предъявляются к гражданам, претендующим на занятие данных политических государственных должностей (далее – кандидат).";
абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Требования по образованию для занятия политических государственных должностей первых заместителей, заместителей и руководителей аппаратов акимов столицы, областей, городов республиканского значения, а также акимов городов, являющихся административными центрами областей, определяются распределением обязанностей (функциональными направлениями деятельности).";
в пункте 6:
абзац первый изложить в следующей редакции:

"6. Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Үкіметтің Қазақстан Республикасының Құрылтайындағы өкілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігін, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігін, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда) басшыларының бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасу үшін:";
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кемінде жеті жыл жұмыс өтілі, оның ішінде қолданыстағы Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде айқындалған мемлекеттік саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында, не Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутатының мәртебесінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, тиісті жетекшілік ететін саладағы бағытта кемінде төрт жыл жұмыс өтілі;";
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшылары, сондай-ақ облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың әкімдері мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасу үшін:";
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кемінде алты жыл жұмыс өтілі, оның ішінде қолданыстағы Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде айқындалған мемлекеттік саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында, не Қазақстан Республикасының Құрылтайы депутатының мәртебесінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, тиісті жетекшілік ететін бағыттағы салада кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
2) не кемінде алты жыл жұмыс өтілі, оның ішінде Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде айқындалған "Б" корпусының А-1, В-2, С-2, D-2, С-О-2, D-О-2 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда не орталық мемлекеттік органдардың департамент басшыларының орынбасарларынан не орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық органдары мен бөлімшелері басшыларының орынбасарларынан төмен емес лауазымдарда, не астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдері аппараттарының құрылымдық бөлімшелері басшыларының лауазымдарында кемінде бір жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, тиісті жетекшілік ететін бағытқа сәйкес келетін салада кемінде үш жыл жұмыс өтілі;";

"6. Для занятия политических государственных должностей первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представителя Правительства в Курултае Республики Казахстан, заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (за исключением Администрации Президента Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по развитию и регулированию финансового рынка, правоохранительных и специальных государственных органов), первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, требуется:";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) не менее семи лет стажа работы, в том числе не менее четырех лет стажа работы в отрасли, соответствующей курируемому направлению, при наличии не менее одного года стажа государственной службы на политических государственных должностях либо на должностях корпуса "А", определенных действующим Реестром должностей политических и административных государственных служащих, либо в статусе депутата Курултая Республики Казахстан;";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. Для занятия политических государственных должностей первых заместителей, заместителей и руководителей аппаратов акимов столицы, областей, городов республиканского значения, а также акимов городов, являющихся административными центрами областей, требуется:";
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) не менее шести лет стажа работы, в том числе не менее трех лет стажа работы в отрасли, соответствующей курируемому направлению, при наличии не менее одного года стажа государственной службы на политических государственных должностях либо на должностях корпуса "А", определенных действующим Реестром должностей политических и административных государственных служащих, либо в статусе депутата Курултая Республики Казахстан;
2) либо не менее шести лет стажа работы, в том числе не менее трех лет стажа работы в отрасли, соответствующей курируемому направлению, при наличии не менее одного года стажа работы на руководящих должностях корпуса "Б" не ниже категорий А-1, В-2, С-2, D-2, С-О-2, D-О-2, определенных Реестром должностей политических и административных государственных служащих, либо на должностях не ниже заместителей руководителей департаментов центральных государственных органов, либо заместителей руководителей территориальных органов и подразделений центральных государственных органов и их ведомств в столице, областях, городах республиканского значения, либо на должностях руководителей структурных подразделений аппаратов акимов столицы, областей, городов республиканского значения;";

8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде қолданыстағы Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде айқындалған мемлекеттік саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаты, тұрақты негізде жұмыс істейтін астана, облыс, республикалық маңызы бар қала, облыстың ауданы мәслихатының депутаты мәртебесінде кемінде алты ай болған жағдайда, мемлекеттік қызметте кемінде екі жыл жұмыс өтілі;".
82. "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығында:
кіріспедегі "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Агенттіктің астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық органдары және мамандандырылған мемлекеттік мекемесі, сондай-ақ қарамағында ұйымдары бар.";
12-тармақтағы "заңнамалық актілермен" деген сөздер "заңдармен" деген сөзбен ауыстырылсын.
83. "Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 9 ақпандағы № 808 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 38-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
16-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мекеменің жинақтау көздерінің – ұйымдардың тізімін Қазақстан Республикасы Президентінің Кеңсесі бастығының бекітуіне енгізу;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) архивтік құжаттар көшірмелерін электрондық нысанға аудару;";
мынадай мазмұндағы 14-1) және 14-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру не тарату кезінде Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттік сақтауға қабылдау туралы және жеке құрам бойынша архив анықтамаларын беру;
14-2) тарихи-мәдени және ғылыми құндылығы бар аудиовизуалды құжаттардың міндетті данасын жеке және заңды тұлғалардан мемлекеттік сақтауға қабылдау;";
15), 18), 22) тармақшалардағы "электрондық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) республиканың және шет мемлекеттердің архивтерінен, кітапханалары мен ғылыми ұйымдарынан, сондай-ақ жеке архивтер мен коллекциялардан Қазақстан тарихы бойынша құжаттарды, қолжазбаларды және шетелден алынған, Қазақстан Республикасымен тарихи байланысты құжаттарды анықтау, Қазақстан тарихы бойынша архив құжаттарының төлнұсқалары мен көшірмелерін қабылдау;";
34-тармақтағы "заңнамалық актілерге" деген сөздер "заңдарға" деген сөзбен ауыстырылсын.

подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа государственной службы, при наличии не менее шести месяцев стажа работы на политических государственных должностях либо на должностях корпуса "А", определенных действующим Реестром должностей политических и административных государственных служащих, либо в статусе депутата Курултая Республики Казахстан, депутата маслихата столицы, области, города республиканского значения, района области, работающего на постоянной основе;".
82. В Указе Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Агентство имеет территориальные органы в столице, областях, городах республиканского значения и специализированное государственное учреждение, а также организации, находящиеся в его ведении.";
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
83. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 февраля 2022 года № 808 "О некоторых вопросах Архива Президента Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении республиканского государственного учреждения "Архив Президента Республики Казахстан", утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 16:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) внесение на утверждение начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан списка организаций – источников комплектования учреждения по согласованию с уполномоченным органом в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) перевод архивных документов в электронную форму;";
дополнить подпунктами 14-1) и 14-2) следующего содержания:
"14-1) выдача архивных справок о приеме на государственное хранение документов Национального архивного фонда и по личному составу при реорганизации либо ликвидации юридических лиц;
14-2) прием на государственное хранение от физических и юридических лиц обязательного экземпляра аудиовизуальных документов, представляющих историко-культурную и научную ценность;";
в подпунктах 15), 18), 22) слова "электронных" заменить на "цифровых";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) выявление документов, рукописей по истории Казахстана и документов иностранного происхождения, исторически связанных с Республикой Казахстан, из архивов, библиотек и научных организаций республики и зарубежных государств, а также частных архивов и коллекций, прием подлинников или копий архивных документов по истории Казахстана;";
в пункте 34 слова "законодательными актами" заменить на слово "законами".

84. "Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 8 маусымдағы № 912 Жарлығында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидаларын бекіту туралы";
кіріспедегі "87" деген цифрлар "89" деген цифрлармен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидалары";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидалары Қазақстан Республикасы Конституциясының 89-бабын іске асыру үшін әзірленді және астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімі лауазымына кандидатты тағайындауға келісім беру тәртібін айқындайды.
2. Астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімі лауазымына тағайындауға келісім астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының жиналысында беріледі.
3. Қазақстан Республикасының Президенті ұсыну негізінде астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімі лауазымына кемінде екі кандидат ұсынады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы негізінде астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасына астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімін тағайындауға келісім алу үшін астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының жиналысын (бұдан әрі – жиналыс) өткізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.";
7-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихаты төрағасының қысқаша кіріспе сөзі;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының не Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің не Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген өзге лауазымды адамның Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуын жария етуі және астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімінің лауазымына кандидатураларды ұсыну;";

84. В Указе Президента Республики Казахстан от 8 июня 2022 года № 912 "Об утверждении Правил дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил дачи согласия депутатами маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения на назначение на должность акима столицы, области и города республиканского значения";
в преамбуле цифры "87" заменить цифрами "89";
в Правилах дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы, утвержденных вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила дачи согласия депутатами маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения на назначение на должность акима столицы, области и города республиканского значения";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила дачи согласия депутатами маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения на назначение на должность акима столицы, области и города республиканского значения разработаны в реализацию статьи 89 Конституции Республики Казахстан и определяют порядок дачи согласия депутатами маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения на назначение кандидата на должность акима столицы, области и города республиканского значения.
2. Согласие на назначение на должность акима столицы, области и города республиканского значения дается на собрании депутатов маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения.
3. Президент Республики Казахстан на основании представления предлагает не менее двух кандидатов на должность акима столицы, области и города республиканского значения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан на основании поручения Президента Республики Казахстан направляет председателю маслихата столицы, области и города республиканского значения уведомление о необходимости проведения собрания депутатов маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения для получения согласия на назначение акима столицы, области и города республиканского значения (далее – собрание).";
в пункте 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) краткое вступительное слово председателя маслихата столицы, области и города республиканского значения;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) оглашение Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан либо Премьер-Министром Республики Казахстан, либо иным должностным лицом, уполномоченным Президентом Республики Казахстан, представления Президента Республики Казахстан и представление кандидатур на должность акима столицы, области и города республиканского значения;";

9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар депутаттарының жиналысына облыс және тиісті облыстың аудандары (облыстық маңызы бар қалалар) мәслихаттарының депутаттары қатысады. Жиналысты облыс мәслихатының төрағасы басқарады.
Астана және республикалық маңызы бар қала мәслихаты депутаттарының жиналысына тиісті мәслихаттардың депутаттары қатысады. Жиналысты тиісті мәслихаттың төрағасы басқарады.
Егер жиналысқа астана мәслихаты, облыс аумағында орналасқан мәслихаттар, республикалық маңызы бар қалалар мәслихаттары депутаттарының жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, оның құқықтық күші болады. Әрбір жиналыстың алдында қатысатын депутаттарды тіркеу жүргізіледі, оның нәтижелерін мәслихат төрағасы отырыс басталар алдында жариялайды.
10. Жиналысты астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының аппараты ұйымдастырады және техникалық мүмкіндіктер ескеріле отырып, интернет-ресурстарда онлайн-трансляция ұйымдастырылып өткізіледі.";
11-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана, облыс және республикалық маңызы бар қала әкімі лауазымына кандидатты келісу үшін қатысып отырған депутаттардың жалпы санының көпшілігінің шешімі бойынша ашық не жасырын дауыс беру өткізіледі.";
13-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Дауыс беруді өткізу үшін депутаттардың қажетті саны болмаған кезде, астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы кворумды қамтамасыз ету шараларын қабылдайды.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Барлық мәселелер бойынша дауыс беру нәтижелерін астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы дауыс беруге қатысқандардың, "жақтап", "қарсы" дауыс бергендердің санын және дауыс беру қорытындысын көрсете отырып жариялайды. Деректер депутаттар жиналысының хаттамасына енгізіледі.";
15-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жасырын дауыс беру үшін құпиялылықты сақтау бойынша талаптар ұстана отырып, арнайы бөлінген орынға астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының мөрі басылған жәшік орнатылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Санақ комиссиясы дауыс беру нәтижелері бойынша хаттама жасайды, оған санақ комиссиясының барлық мүшелері қол қояды және ол астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасына беріледі.
Дауыс беру кезінде болмаған мәслихат депутатының кейін дауыс беруге құқығы жоқ.";
17-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта дауыс беру осы Қағидаларда көзделген тәртіппен астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы айқындаған мерзімдерде өткізіледі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. На собрании депутатов маслихатов, расположенных на территории области, принимают участие депутаты маслихатов области и районов (городов областного значения) соответствующей области. Собранием руководит председатель маслихата области.
На собрании депутатов маслихата столицы и города республиканского значения принимают участие депутаты соответствующих маслихатов. Собранием руководит председатель соответствующего маслихата.
Собрание правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов маслихата столицы, маслихатов, расположенных на территории области, маслихатов городов республиканского значения. Перед каждым собранием проводится регистрация присутствующих депутатов, ее результаты оглашаются председателем маслихата перед началом заседаний.
10. Собрание организовывается аппаратом маслихата столицы, области и города республиканского значения и проводится с организацией онлайн-трансляции на интернет-ресурсах с учетом технических возможностей.";
часть четвертую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Для согласования кандидата на должность акима столицы, области и города республиканского значения проводится открытое либо тайное голосование по решению большинства от общего числа присутствующих депутатов.";
в пункте 13:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При отсутствии необходимого числа депутатов для проведения голосования председатель маслихата столицы, области и города республиканского значения принимает меры по обеспечению кворума.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Результаты голосования по всем вопросам оглашаются председателем маслихата столицы, области и города республиканского значения с указанием количества принявших участие в голосовании, проголосовавших "за", "против", и итога голосования. Данные вносятся в протокол собрания депутатов.";
часть четвертую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Для тайного голосования в специально отведенном месте с соблюдением требований по сохранению конфиденциальности устанавливается урна, опечатанная печатью маслихата столицы, области и города республиканского значения.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. По результатам голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии и представляется председателю маслихата столицы, области и города республиканского значения.
Депутат маслихата, который отсутствовал во время голосования, не вправе проголосовать позже.";
часть третью пункта 17 изложить в следующей редакции:
"Повторное голосование проводится в сроки, определенные председателем маслихата столицы, области и города республиканского значения, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Жиналыс астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы дауыс беру нәтижелерін жариялағаннан кейін жабылады. Астана, облыс және республикалық маңызы бар қала мәслихатының төрағасы және санақ комиссиясының төрағасы қол қойған жиналыстың хаттамасы жиналыстың өткізілуін куәландыратын құжат болып табылады, ол бір күн ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жіберіледі.".
85."Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 26 қарашадағы № 5 Жарлығында:
кіріспедегі "16-бабының 2) тармақшасына" деген сөздер "17-бабының 3) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы туралы ережеде:
11-тармақтағы "заңнамалық актілерінде" деген сөздер "заңдарында" деген сөзбен ауыстырылсын.
13-тармақтағы "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың", "Парламентке" деген сөздер тиісінше "астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың", "Құрылтайға" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтағы "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың" деген сөздер "астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-тармақтың 13) тармақшасындағы "Парламенті Палаталарының" деген сөздер "Құрылтайының" деген сөзбен ауыстырылсын;
18-тармақтағы "Республикасы Парламент Мәжілісінің" деген сөздер "Республикасының Құрылтайы" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақтағы "Парламент Палаталарының" деген сөздер "Құрылтайының" деген сөзбен ауыстырылсын.
86. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексінде:
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кодекс құқық қорғау қызметінің беделін, Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекетке деген сенімін нығайтуға, құқық қорғау қызметінде өзара қарым-қатынастардың жоғары мәдениетін қалыптастыруға және парасаттылық атмосферасын құруға, қызметкерлердің мінез-құлқының бірыңғай адамгершілік-моральдық негізін қамтамасыз етуге, қызметкерлердің өз лауазымдық міндеттерін орындауының тиімділігін арттыруға ықпал етуге арналған, сондай-ақ қызметкерлердің әдепсіз мінез-құлық жағдайларының алдын алуға бағытталған.";

"18. Собрание закрывается после оглашения председателем маслихата столицы, области и города республиканского значения результатов голосования. Документом, удостоверяющим проведение собрания, является протокол собрания, подписанный председателем маслихата столицы, области и города республиканского значения и председателем счетной комиссии, который в течение одного дня направляется в Администрацию Президента Республики Казахстан.".
85. В Указе Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2022 года № 5 "О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 2) статьи 16" заменить словами "подпунктом 3) статьи 17";
в Положении о Высшей аудиторской палате Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 11 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
в пункте 13 слова "областей, городов республиканского значения, столицы", "Парламенту" заменить соответственно словами "столицы, областей, городов республиканского значения", "Курултаю";
в пункте 14 слова "областей, городов республиканского значения, столицы" заменить словами "столицы, областей, городов республиканского значения";
в пункте 17 слова "Палат Парламента" заменить словом "Курултая";
в пункте 18 слова "Мажилис Парламента" заменить словом "Курултая";
в пункте 20 слова "Палат Парламента" заменить словом "Курултая".
86. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 "Об утверждении Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан":
в Этическом кодексе сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Кодекс призван содействовать укреплению авторитета правоохранительной службы, доверия граждан Республики Казахстан к государству, формированию высокой культуры взаимоотношений на правоохранительной службе и созданию атмосферы добропорядочности, обеспечить единую нравственно-моральную основу поведения сотрудников, повысить эффективность выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, а также направлен на предупреждение случаев неэтичного поведения сотрудников.";

7-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан халқының бірлігі мен елдегі этносаралық және конфессияаралық келісімді нығайтуға ықпал етуге;";
8-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) моральдық-психологиялық төзімді, ұстамды болуға, субординацияны сақтауға, әріптестерімен ізеттілік қарым-қатынаста болуға, жеке тұлғалармен қарым-қатынаста сыпайылық пен зейінділік танытуға;".
87. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелердің – мемлекеттік мекемелердің (соттар әкімшілерінің) атауы осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес өзгертілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, астанада, облыстарда және республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – департаменттер) бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының сот әкімшілігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы.";
13-тармақтың 1) тармақшасының оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелерде тексеру жүргізу;";
14-тармақтың отыз екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"соттардың инфрақұрылымын дамыту, соттардың, Сот әкімшілігінің және астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелердің ғимараттары мен үй-жайларының құрылысын, оларды жөндеуді және техникалық жарақтандыруды ұйымдастыру;".
88. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ғылым және технологиялар жөніндегі ұлттық кеңесті құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 115 Жарлығында:
кіріспедегі "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ғылым және технологиялар жөніндегі ұлттық кеңестің құрамында:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі".

подпункт 7) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7) способствовать укреплению единства народа Казахстана и межэтнического и межконфессионального согласия в стране;";
подпункт 13) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"13) обладать морально-психологической устойчивостью, выдержанностью, соблюдать субординацию, поддерживать доброжелательные отношения с коллегами, проявлять корректность и внимательность в обращении с физическими лицами;".
87. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106 "О некоторых вопросах Судебной администрации Республики Казахстан":
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Переименовать государственные учреждения – территориальные подразделения (администраторы судов) в столице, областях и городах республиканского значения согласно приложению 1 к настоящему Указу.";
в Положении о Судебной администрации Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Судебная администрация Республики Казахстан (далее – Судебная администрация) является уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, с территориальными подразделениями в столице, областях и городах республиканского значения (далее – департаменты).";
абзац десятый подпункта 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"проводить проверки в территориальных подразделениях в столице, областях и городах республиканского значения;";
абзац тридцать второй пункта 14 изложить в следующей редакции:
"развитие инфраструктуры судов, организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, Судебной администрации и территориальных подразделений в столице, областях и городах республиканского значения;".
88. В Указе Президента Республики Казахстан от 25 января 2023 года № 115 "О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46";
в составе Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам".

89. "Қазақстан Республикасының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмыскерлікке қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 30 мамырдағы № 238 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмыскерлікке қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесі туралы ережеде:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Үйлестіру кеңесі – Бас прокуратураның, бас әскери және көлік прокуратураларының, облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астана және республикалық маңызы бар қалалар) прокуратуралардың жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган.";
3-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қылмыскерлікке және басқа да құқық бұзушылықтарға қарсы күреске бағытталған заңнаманы қолданудың бірыңғай практикасын қалыптастыру. Заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайтуға бағытталған заңнаманы жетілдіру туралы ұсыныстарды тұжырымдау және Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Құрылтайына және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
5) тексеру жүргізу және құқық бұзушылықтар мен қылмыскерлікке қарсы іс-қимылды ұйымдастыруда жергілікті мемлекеттік органдарға практикалық көмек көрсету үшін өңірлерге жасалатын бірлескен сапарлар;";
8-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Хатшылыққа бас әскери және көлік прокуратураларының, облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астана және республикалық маңызы бар қалалар) прокуратуралардың жанындағы үйлестіру кеңестерінің қызметін бақылау жүктеледі.";
13-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы Ереже – бас әскери және көлік прокуратураларының, облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астана және республикалық маңызы бар қалалар) прокуратуралардың жанындағы тұрақты жұмыс істейтін үйлестіру кеңестері туралы ережелерді дайындау кезінде үлгілік құжат.
Облыстар прокуратураларының және оларға теңестірілген (астана және республикалық маңызы бар қалалар) прокуратуралардың жанындағы үйлестіру кеңестерінің отырыстарына оларға қатысты мәселелерді қарау кезінде өңірлердің және гарнизондардың әскери прокурорларын, сондай-ақ өңірлік көлік прокурорларын тартуға жол беріледі.".
90. "Ел экономикасына инвестициялар тарту жөніндегі жұмыстың тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 4 желтоқсандағы № 404 Жарлығында:

89. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 мая 2023 года № 238 "Об утверждении Положения о Координационном совете Республики Казахстан по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан":
в Положении о Координационном совете Республики Казахстан по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Координационный совет является консультативно-совещательным органом, образуемым при Генеральной прокуратуре, главных военной и транспортной прокуратурах, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах (столицы и городов республиканского значения).";
подпункты 4) и 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) формирование единообразной практики применения законодательства, направленного на борьбу с преступностью и другими правонарушениями. Выработка и внесение предложений о совершенствовании законодательства, направленных на укрепление законности и правопорядка, Президенту Республики Казахстан, в Курултай Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан;
5) совместные выезды в регионы для проведения проверки и оказания практической помощи местным государственным органам в организации противодействия правонарушениям и преступности;";
часть седьмую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"На секретариат возлагается контроль за деятельностью координационных советов при главных военной и транспортной прокуратурах, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах (столицы и городов республиканского значения).";
части первую и вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Настоящее Положение является типовым документом при подготовке положений о постоянно действующих координационных советах при главных военной и транспортной прокуратурах, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах (столицы и городов республиканского значения).
К заседаниям координационных советов при прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах (столицы и городов республиканского значения) допускается привлечение военных прокуроров регионов и гарнизонов, а также региональных транспортных прокуроров при рассмотрении касающихся их вопросов.".
90. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2023 года № 404 "О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны":

кіріспедегі "44-бабының 21) тармақшасына" деген сөздерді "46-бабының 22) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "61-бабына" деген сөздер "60-бабына" деген сөздермен ауыстырылсын.
91. "Экономиканы ырықтандыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 8 мамырдағы № 542 Жарлығында:
2-тармақтың 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Президенті" деген сөздермен ауыстырылсын.
92. "Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 861 Жарлығында:
кіріспедегі "17-1-бабы" деген сөздер "20-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық актілеріне", "заңнамалық актілерімен" "заңнамалық актілерінде" деген сөздер тиісінше "заңдарына", "заңдарымен" "заңдарында" деген сөзбен ауыстырылсын.
93. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын мониторингтеу жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 879 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын мониторингтеу жөніндегі комиссияның ережесі және жұмыс тәртібінде:
2-тармақтағы "заңнамалық актілерін" деген сөздер "заңдарын" деген сөзбен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттың жұмсалуын мониторингтеу жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Қаржы және бюджет комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Қаржы және бюджет комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)".
94. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 880 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларда:
2-тармақта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық бюджет және астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттері жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы";";
оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:

в преамбуле слова "подпунктом 21) статьи 44" заменить словами "подпунктом 22) статьи 46";
в пункте 1 слова "статьей 61" заменить словами "статьей 60".
91. В Указе Президента Республики Казахстан от 8 мая 2024 года № 542 "О мерах по либерализации экономики":
в подпункте 3) пункта 2 слова "Высшего совета при Президенте Республики Казахстан по реформам" заменить словами "Президента Республики Казахстан".
92. В Указе Президента Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 861 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по атомной энергии":
в преамбуле слова "статьи 17-1" заменить словами "статьи 20";
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по атомной энергии, утвержденном вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
93. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 879 "О Комиссии по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан":
в Положении и порядке работы Комиссии по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в составе Комиссии по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)".
94. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 880 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан":
в изменениях и дополнениях, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 2:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения предварительной оценки проектов республиканского бюджета и бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения по основным направлениям их расходов";";
абзац десятый изложить в следующей редакции:

"2) Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидалары бекітілсін.";
қырық бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға қосымшаға сәйкес Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларымен толықтырылсын.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидалары";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің жобаларына олардың шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссиясының (бұдан әрі – тексеру комиссиясы) астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бюджетінің жобасын оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау (бұдан әрі – бюджет жобасын бағалау) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Бюджет жобасын бағалау жоспарлы кезеңге арналған астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бюджеті жобасы (бұдан әрі – бюджет жобасы) көрсеткіштерінің негізділігіне, бюджет жобасын әзірлеу үшін нормативтік құқықтық және әдістемелік базаның бар-жоғы мен жеткілікті болуына талдау жүргізуді, сондай-ақ тексеру комиссиясы әзірлеген ұсынымдары бар бюджет жобасын бағалау нәтижелерін (бұдан әрі – бағалау бойынша қорытынды) жасауды және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органына және тиісті мәслихатқа ұсынуды көздейді.";
7-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың орта мерзімді кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) астананы, облысты, республикалық маңызы бар қаланы дамыту жоспарларының жобаларын (астананы, облысты, республикалық маңызы бар қаланы дамыту жоспарларына өзгерістер мен толықтыруларды) және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның қорытындысы;";

"2) Правила проведения предварительной оценки проектов бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения по основным направлениям их расходов;";
абзац сорок первый изложить в следующей редакции:
"дополнить Правилами проведения предварительной оценки проектов бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения по основным направлениям их расходов согласно приложению к настоящим изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.";
в Правилах проведения предварительной оценки проектов областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы по основным направлениям их расходов, утвержденных вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила проведения предварительной оценки проектов бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения по основным направлениям их расходов";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения предварительной оценки проектов бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения по основным направлениям их расходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" и определяют порядок проведения ревизионной комиссией столицы, областей, городов республиканского значения (далее – ревизионная комиссия) предварительной оценки проекта бюджета столицы, области, города республиканского значения по основным направлениям его расходов (далее – оценка проекта бюджета).
2. Оценка проекта бюджета предусматривает проведение анализа обоснованности показателей проекта бюджета столицы, областей, городов республиканского значения на плановый период (далее – проект бюджета), наличия и достаточности нормативной правовой и методической базы для разработки проекта бюджета, а также составление и представление результатов оценки проекта бюджета с выработанными ревизионной комиссией рекомендациями (далее – заключение по оценке) в местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения и соответствующий маслихат.";
в пункте 7:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) прогноз социально-экономического развития столицы, области, города республиканского значения на среднесрочный период;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) заключения местного уполномоченного органа по государственному планированию по результатам рассмотрения проектов планов развития столицы, области, города республиканского значения (изменений и дополнений в планы развития столицы, области, города республиканского значения) и проектов бюджетных программ;";

9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бағалау бойынша негізделген және анық қорытындының астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органына және тиісті мәслихатқа уақтылы ұсынылуын;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бюджет жобасын бағалау жоспарланатын шығыстардың астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарына; шығыстардың, соның ішінде жоғары тұрған бюджеттен жалпы сипаттағы трансферттер түрінде берілетін қаржыландыру көлемі ескеріле отырып қалыптастырылатын шығыстардың басым бағыттарына; Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын бағалау нәтижелеріне; жергілікті атқарушы органдардың есепті қаржы жылғы астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің атқарылуы туралы есебіне тексеру комиссиялары берген тұжырымдар мен ұсынымдарға сәйкестігі тұрғысынан жүргізіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Тексеру комиссиясы әлеуметтік-экономикалық дамудың кешенді жоспарлары мен астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарлары көрсеткіштерінің экономикалық және бюджеттік жоспарлау көрсеткіштерімен өзара байланысын, қол жеткізілген нәтижелердің Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауларының ережелеріне және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігін қамтамасыз етуді:
1) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижелері;
2) мемлекеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың ақпараты бойынша жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептер, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарларын бағалау негізінде бағалайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган заңнамада белгіленген мерзімде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жобасын тексеру комиссиясына бір мезгілде ұсына отырып, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне жібереді.";
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жоспарлы кезеңге арналған шығыстарын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың бюджет комиссиясының (бұдан әрі – бюджет комиссиясы) мүшелеріне жіберу кезінде оны бюджет комиссиясының қарауының жоспар-графигін;";
18-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Президентінің және (немесе) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, астана, облыс, республикалық маңызы бар қала әкімінің аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған тапсырмаларын жібереді.";
20-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) своевременного представления в местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения и соответствующий маслихат обоснованного и достоверного заключения по оценке;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оценка проекта бюджета проводится на предмет соответствия планируемых расходов приоритетам социально-экономического развития столицы, области, города республиканского значения; приоритетным направлениям расходов, в том числе формируемых с учетом объемов финансирования, передаваемых из вышестоящего бюджета в виде трансфертов общего характера; результатам оценки документов Системы государственного планирования; выводам и рекомендациям, данным ревизионными комиссиями к отчету местных исполнительных органов об исполнении бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения за отчетный финансовый год.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Ревизионной комиссией оценивается обеспечение взаимосвязи показателей комплексных планов социально-экономического развития и планов развития столицы, области, города республиканского значения с показателями экономического и бюджетного планирования, соответствия достигнутых результатов положениям посланий Президента Республики Казахстан и документам Системы государственного планирования на основании:
1) результатов государственного аудита и финансового контроля, проведенных органами государственного аудита и финансового контроля;
2) отчетов об исполнении местного бюджета, оценки планов развития столицы, области, города республиканского значения, по информации местных уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Местный уполномоченный орган по государственному планированию в установленный законодательством срок направляет администраторам бюджетных программ проект прогноза социально-экономического развития столицы, области, города республиканского значения с одновременным представлением его в ревизионную комиссию.";
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) план-график рассмотрения бюджетной комиссией столицы, области, города республиканского значения (далее – бюджетная комиссия) расходов администраторов бюджетных программ на плановый период при направлении его членам бюджетной комиссии;";
подпункт 4) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"4) поручения Президента Республики Казахстан и (или) Премьер-Министра Республики Казахстан, акима столицы, области, города республиканского значения, направленные на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач.";
абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:

"20. Тексеру комиссиясы бюджет жобасына бағалау жүргізу кезінде бюджет жобасы шығыстарының жалпыұлттық басымдықтарға, жергілікті бюджет шығыстарының басым бағыттарына, ең төмен стандарттарға, елді мекендер үшін өңірлік стандарттар жүйесіне, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарларын бағалау нәтижелеріне, тексеру комиссиясының есепті қаржы жылындағы жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есебіне берген тұжырымдары мен ұсынымдарына сәйкестігіне назар аударады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бюджетінің жобасын алдын ала бағалау нәтижелері жергілікті бюджет жобасы тексеру комиссиясына енгізілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органына және тиісті мәслихатқа ұсынылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган тексеру комиссиясына астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бюджеті бекітілгеннен кейін отыз жұмыс күні ішінде астана, облыс, республикалық маңызы бар қала бюджетінің жобасын бағалау бойынша қорытындыда көрсетілген ұсынымдарды орындау жөнінде қабылданған шаралар туралы ақпарат жібереді.".
95. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 4 шілдедегі № 932 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің құрамында (лауазым бойынша):
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының Төрағасы (келісім бойынша)";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңес туралы ережеде:
2-тармақтағы "заңнамалық актілерін" деген сөздер "заңдарын" деген сөзбен ауыстырылсын.
96. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 944 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл қызметі туралы Ережеде:
12-тармақтағы "заңнамалық актілерінде" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын.

"20. Ревизионная комиссия при проведении оценки проекта бюджета обращает внимание на соответствие расходов проекта бюджета общенациональным приоритетам, приоритетным направлениям расходов местного бюджета, минимальным стандартам, системе региональных стандартов для населенных пунктов, результатам оценки планов развития столицы, области, города республиканского значения, выводам и рекомендациям, данным ревизионной комиссией к отчету местного исполнительного органа об исполнении местного бюджета за отчетный финансовый год.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Результаты предварительной оценки проекта бюджета столицы, области, города республиканского значения представляются в местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения и соответствующий маслихат в течение десяти календарных дней со дня внесения проекта местного бюджета в ревизионную комиссию.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Местный уполномоченный орган по государственному планированию направляет в ревизионную комиссию информацию о принятых мерах по исполнению рекомендаций, отраженных в заключении по оценке проекта бюджета столицы, области, города республиканского значения, в течение тридцати рабочих дней после утверждения бюджета столицы, области, города республиканского значения.".
95. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 июля 2025 года № 932 "О некоторых вопросах Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан":
в составе Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан (по должности), утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Председатель Курултая Республики Казахстан (по согласованию)";
в Положении о Совете по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".
96. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 944 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о Службе по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами".

97. "Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының тізбесін және оларды ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 31 қазандағы № 1070 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 17, 18 және 19-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Облыстың прокуроры және оған теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокурор;
18. Облыс прокурорының және оған теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокурордың бірінші орынбасары;
19. Облыс прокурорының және оған теңестірілген (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) прокурордың орынбасары;";
"Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 5, 6, 7, 8, 9 және 10-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Көліктегі полиция департаментінің бастығы;
6. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Көліктегі полиция департаменті бастығының бірінші орынбасары;
7. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Көліктегі полиция департаменті бастығының орынбасары;
8. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Көліктегі полиция департаментінің қалалық, аудандық, желілік полиция басқармасының (бөлімінің) бастығы;
9. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің бастығы;
10. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті бастығының орынбасары;";
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 5, 6 және 7-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Төтенше жағдайлар департаменті бастығының бірінші орынбасары;
6. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Төтенше жағдайлар департаменті бастығының орынбасары;
7. Астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың Төтенше жағдайлар департаментінің қалалық, аудандық (қаладағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармасының бастығы.".
98. "Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттарын, құндылықтары мен бағыттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 5 қарашадағы № 1081 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі саясатының негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттары осы Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

97. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 1070 "Об утверждении перечня руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, и Правил их перемещения":
в перечне руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе "Генеральная прокуратура Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 17, 18 и 19, изложить в следующей редакции:
"17. Прокурор области и приравненный к нему прокурор (столицы и городов республиканского значения);
18. Первый заместитель прокурора области и приравненного к нему прокурора (столицы и городов республиканского значения);
19. Заместитель прокурора области и приравненного к нему прокурора (столицы и городов республиканского значения);";
в разделе "Министерство внутренних дел Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 5, 6, 7, 8, 9 и 10, изложить в следующей редакции:
"5. Начальник Департамента полиции столицы, области, города республиканского значения, на транспорте;
6. Первый заместитель начальника Департамента полиции столицы, области, города республиканского значения, на транспорте;
7. Заместитель начальника Департамента полиции столицы, области, города республиканского значения, на транспорте;
8. Начальник городского, районного, линейного управления (отдела) полиции Департамента полиции столицы, области, города республиканского значения, на транспорте;
9. Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы столицы, области и города республиканского значения;
10. Заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы столицы, области и города республиканского значения";
в разделе "Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 5, 6 и 7, изложить в следующей редакции:
"5. Первый заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям столицы, области и города республиканского значения;
6. Заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям столицы, области и города республиканского значения;
7. Начальник городского, районного (районного в городе) управления по чрезвычайным ситуациям Департамента по чрезвычайным ситуациям столицы, области и города республиканского значения.".
98. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 ноября 2025 года № 1081 "Об утверждении основных принципов, ценностей и направлений внутренней политики Республики Казахстан":
основные принципы, ценности и направления внутренней политики Республики Казахстан, утвержденные вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.

99. "Инвесторлардың құқықтарын қорғау және активтерді қайтару саласында мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 1125 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Инвесторлардың құқықтарын қорғау комитеті туралы ережеде:
12-тармақтағы "заңнамалық актілерінде" деген сөздер "заңдарымен" деген сөзбен ауыстырылсын;
14-тармақта:
1) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жүктелген функциялар мен міндеттер шегінде астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы инвестициялық прокурорлардың қызметін ұйымдастыру және үйлестіру;";
2) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитет қызметкерлерінің және астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы инвестициялық прокурорлардың мінез-құлық әдебі нормаларын сақтауын қамтамасыз ету;";
15-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы инвестициялық прокурорлардың қызметін ұйымдастыру;".
100. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 1251 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларда:
1-тармақтың қырық төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"26-1) цифрлық теңгені шығару, айналысқа енгізу және өтеу;".
101. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 2 мамырдағы № 1258 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларда:
1-тармақтың он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік органдар мен ұйымдардың цифрлық жүйелерінен көрсетілген мемлекеттiк органдар бірлескен нормативтік құқықтық актілерде, ал ұйымдар келісімдерде белгіленген тəртіппен беретін цифрлық ресурстарды қоса алғанда, ұлттық қауiпсiздiк органдарына жүктелген мiндеттердi орындауға қажеттi ақпаратты өтеусiз жəне заңдарда коммерциялық, банктiк жəне заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мəлiметтердi жария етуге қойылатын белгiленген талаптарды сақтай отырып алу;".
102. "Қазақстан Республикасы Парламентiнiң депутаттарына автомобиль көлiгiмен қызмет көрсету тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 16 қаңтардағы № 2775 өкімінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына автомобиль көлiгiмен қызмет көрсету тәртiбi туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

99. В Указе Президента Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1125 "О совершенствовании системы государственного управления в сфере защиты прав инвесторов и возврата активов":
в Положении о Комитете по защите прав инвесторов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 12 слова "законодательными актами" заменить словом "законами";
в пункте 14:
абзац второй подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"организовывать и координировать деятельность инвестиционных прокуроров в столице, областях, городах республиканского значения в пределах возложенных функций и задач;";
абзац десятый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"обеспечивать соблюдение этических норм поведения сотрудниками Комитета и инвестиционными прокурорами в столице, областях, городах республиканского значения;";
подпункт 7) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"7) организация деятельности инвестиционных прокуроров в столице, областях, городах республиканского значения;".
100. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 1251 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан":
в изменениях и дополнениях, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
абзац сорок четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"26-1) выпуска, обращения и погашения цифровых теңге;".
101. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 мая 2026 года № 1258 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан":
в изменениях и дополнениях, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
абзац одиннадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"получать безвозмездно и с соблюдением установленных законами требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, от государственных органов и организаций информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на органы национальной безопасности, включая цифровые ресурсы, которые предоставляются из цифровых систем государственных органов и организаций, в порядке, установленном совместными нормативными правовыми актами с указанными государственными органами, а с организациями – соглашениями;".
102. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 16 января 1996 года № 2775 "О порядке обслуживания депутатов Парламента Республики Казахстан автомобильным транспортом":
заголовок изложить в следующей редакции:
"О порядке обслуживания депутатов Курултая Республики Казахстан автомобильным транспортом";
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Құрылтайы және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 51-бабының 6-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына автомобиль көлiгiмен қызмет көрсету тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiліп отыр).";
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарына автомобиль көлігімен қызмет көрсету тәртібі туралы ереже осы Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
103. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары құжаттарының үлгілерін және Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары белгілерінің сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкімінде:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртiбi туралы нұсқаулықта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өзге мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсынуды Қазақстан Республикасының Президентiне Қазақстан Республикасының Құрылтайы, Yкiметi, министрліктер, агенттіктер, өзге де орталық және жергілікті атқарушы органдар, шығармашылық одақтар мен басқа да ұйымдар енгізеді.";
4-тармақтың сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Награда қағазы (№ 2 нысан) ана мен балалардың жеке құжаттарының негізінде толтырылады, ал хабарсыз кеткен немесе "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Заңның 28-бабында көрсетілген жағдайларда қаза тапқан балаларға тиісті органдардың анықтамалары немесе басқа да растайтын құжаттары ұсынылады. Егер көпбалалы ананың баласы шет мемлекеттің азаматы болса, награда қағазына оның құжаттарды жинау кезінде түсірілген 3x4 көлемді түрлі-түсті фотосуреті қоса жалғанады, ал ол 18 жасқа толған кезде шетел азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың толық түрлі-түсті көшірмесі де қоса беріледі.";
6-тармақта:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссияларының төрағаларына – Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының Төрағасы;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"орталық мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдардың бірінші басшыларына, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдері мен мәслихаттарының төрағаларына Қазақстан Республикасының Құрылтайы мен Үкіметі ұсынымдар енгізеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Конституционного закона Республики Казахстан "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов" утвердить Положение о порядке обслуживания депутатов Курултая Республики Казахстан автомобильным транспортом (прилагается).";
Положение о порядке обслуживания депутатов Парламента Республики Казахстан автомобильным транспортом, утвержденное вышеназванным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящим изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
103. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан":
в Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, утвержденной вышеназванным распоряжением:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Представления к награждению иными государственными наградами вносятся Президенту Республики Казахстан Курултаем, Правительством Республики Казахстан, министерствами, агентствами, иными центральными и местными исполнительными органами, творческими союзами и другими организациями.";
часть восьмую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Наградной лист (форма № 2) заполняется на основании личных документов матери и детей, а на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в статье 28 Закона Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан", представляются справки или другие подтверждающие документы соответствующих органов. В случае, если ребенок многодетной матери является гражданином иностранного государства, к наградному листу прикладывается его цветная фотография размером 3x4, сделанная на момент сбора документов, а при достижении им 18 лет также прилагается полная цветная копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.";
в пункте 6:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"на председателей ревизионных комиссий столицы, областей и городов республиканского значения – Председателем Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"на первых руководителей центральных государственных органов, органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, акимов и председателей маслихатов столицы, областей, городов республиканского значения – Курултаем и Правительством Республики Казахстан.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарын, сондай-ақ шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарды марапаттау туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар береді.";
12-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң атынан және тапсыруы бойынша мемлекеттiк наградаларды:
- Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы;
- астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдері, министрлер, Қазақстан Республикасының елшілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті осыған уәкілеттік берген басқа адамдар да тапсыра алады.".
104. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Құқықтық саясат жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 19 ақпандағы № 303 өкімінде:
кіріспедегі "44-бабының 20) тармақшасына" деген сөздер "46-бабының 21) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Құқықтық саясат жөніндегі кеңестің құрамында:
"Қазақстан Республикасы Президентінің құқықтық мәселелер жөніндегі көмекшісі, Кеңес төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының құқықтық саясат саласындағы жұмысты үйлестіретін орынбасары, Кеңес төрағасы";
"Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылтайының бейіндік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)";
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Құқықтық саясат жөніндегі кеңес туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "заңнамалық" деген сөз "заңдарды" деген сөзбен ауыстырылсын.
105. "Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру және Алғысын жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 22 наурыздағы № 190 өкімінде:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлығы лауреатының дипломы мен төсбелгісінің, гранты иегері куәлігінің және Алғысының сипаттамаларында:
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Предложения о награждении граждан Республики Казахстан, проживающих за пределами Республики Казахстан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства представляются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, центральными государственными и местными исполнительными органами по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
часть третью пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Государственные награды от имени и по поручению Президента Республики Казахстан могут вручать также:
- Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан;
- акимы столицы, областей, городов республиканского значения, министры, послы Республики Казахстан, а также другие лица, уполномоченные на это Президентом Республики Казахстан.".
104. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2002 года № 303 "Об образовании Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 20) статьи 44" заменить словами "подпунктом 21) статьи 46";
в составе Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "помощник Президента Республики Казахстан по правовым вопросам, председатель Совета" изложить в следующей редакции:
"Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, координирующий работу в сфере правовой политики, председатель Совета";
строку "председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"председатель профильного комитета Курултая Республики Казахстан (по согласованию)";
в Положении о Совете по правовой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
по всему тексту слово "законодательных" заменить словом "законов".
105. В Положении Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 "Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации":
в описаниях диплома и нагрудного знака лауреата премии, свидетельства обладателя гранта и Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, утвержденных вышеназванным распоряжением:
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Диплом мәтіні "Alina Pure 9005" (күрең қызыл) қағазынан әзірленген паспартумен жиектеледі, оның жоғары бөлігінің орта тұсында алтынмен зерленген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналасқан. Диплом мәтіні қазақ тілінде қызыл-күрең бояумен цифрлық тәсілмен мынадай редакцияда басылады:";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Куәліктің мәтіні "Alina Pure 9006" (қаракөк) қағазынан әзірленген паспартумен жиектеледі, оның жоғары бөлігінің орта тұсында алтынмен зерленген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналасқан. Куәліктің мәтіні қазақ тілінде қаракөк бояумен цифрлық тәсілмен төмендегідей редакцияда басылады:";
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Алғыс мәтіні "Alina Pure 9004" (қою жасыл) қағазынан әзірленген паспартумен жиектеледі, оның жоғары бөлігінің орта тұсында алтынмен зерленген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналасқан. Алғыс мәтіні мемлекеттік тілде қою жасыл бояумен цифрлық тәсілмен мынадай редакцияда басылады:".
106. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің үйлестіру кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 9 маусымдағы № 98 өкімінде:
кіріспедегі "19-бабының 10) тармақшасына" деген сөздер "22-бабының 8) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелері үйлестіру кеңесінің лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының арнайы мақсаттағы бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары;" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының арнайы мақсаттағы бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары;".
107. "Қазақстан Республикасының Президенті, оның Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі жұмысының регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 29 шілдедегі № 155 өкімінде:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мыналардың:
Қазақстан Республикасы Құрылтайының отырыстарына – егер Қазақстан Республикасы Құрылтайының Регламентінде өзгеше көзделмесе, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың бірінші басшыларының;
Қазақстан Республикасының Құрылтайы комитеттерінің отырыстарына – мемлекеттік органдардың бірінші басшылары орынбасарларының, қажет болған жағдайда, мемлекеттік органдардың қаралатын мәселелер құзыретіне жататын өзге де басшы лауазымды адамдарының;
Қазақстан Республикасы Құрылтайының жұмыс топтарына – орталық мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері басшыларының, жергілікті атқарушы органдардың басқармалары басшыларының, қажет болған жағдайда, мемлекеттік органдардың қаралатын мәселелер құзыретіне жататын өзге де басшы лауазымды адамдарының қатысуын қамтамасыз етсін.";
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті, оның Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі жұмысының регламентінде:
"сейсенбі" деген жолдың 3-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"- Президенттің Қазақстан Республикасы Құрылтайының (бұдан әрі – Құрылтай) Төрағасы мен депутаттарын қабылдауы;
- Үкімет отырысы";
Қазақстан Республикасының Президенті, оның Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі жұмысының регламентіне ескертпенің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Текст диплома обрамляется паспарту, изготовленным на бумаге "Alina Pure 9005" (бордо), в верхней центральной части которого расположен тисненный золотом Государственный Герб Республики Казахстан. Текст диплома печатается цифровым способом бордовой краской на казахском языке в следующей редакции:";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Текст свидетельства обрамляется паспарту, изготовленным на бумаге "Alina Pure 9006" (темно-синий), в верхней центральной части которого расположен тисненный золотом Государственный Герб Республики Казахстан. Текст свидетельства печатается цифровым способом темно-синей краской на казахском языке в следующей редакции:";
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Текст Благодарности обрамляется паспарту, изготовленным на бумаге "Alina Pure 9004" (темно-зеленый), в верхней центральной части которого расположен тисненный золотом Государственный Герб Республики Казахстан. Текст Благодарности печатается цифровым способом темно-зеленой краской на государственном языке в следующей редакции:".
106. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 9 июня 2016 года № 98 "О Координационном совете подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан":
в преамбуле слова "подпунктом 10) статьи 19" заменить словами "подпунктом 8) статьи 22";
в должностном составе Координационного совета подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "заместитель начальника Службы Государственной охраны Республики Казахстан, курирующий подразделение специального назначения;" изложить в следующей редакции:
"заместитель Начальника Службы Государственной охраны Республики Казахстан, курирующий подразделение специального назначения;".
107. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 29 июля 2024 года № 155 "Об утверждении Регламента работы Президента Республики Казахстан, его Администрации и Правительства Республики Казахстан":
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечить участие:
в заседаниях Курултая Республики Казахстан – первых руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, если иное не предусмотрено Регламентом Курултая Республики Казахстан;
в заседаниях комитетов Курултая Республики Казахстан – заместителей первых руководителей государственных органов, в случае необходимости – иных руководящих должностных лиц государственных органов, чью компетенцию затрагивают рассматриваемые вопросы;
в рабочих группах Курултая Республики Казахстан – руководителей структурных подразделений центральных государственных органов, руководителей управлений местных исполнительных органов, в случае необходимости – иных руководящих должностных лиц государственных органов, чью компетенцию затрагивают рассматриваемые вопросы.";
в Регламенте работы Президента Республики Казахстан, его Администрации и Правительства Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
графу 3 строки "вторник" изложить в следующей редакции:
"- прием Президентом Председателя и депутатов Курултая Республики Казахстан (далее – Курултай);
- заседание Правительства";
подпункт 1) примечания к Регламенту работы Президента Республики Казахстан, его Администрации и Правительства Республики Казахстан изложить в следующей редакции:

699
Қазақстан Республикасы
Президентінің кейбір актілеріне
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларға
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 5 қарашадағы
№ 1081 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ІШКІ САЯСАТЫНЫҢ НЕГІЗГІ ҚАҒИДАТТАРЫ, ҚҰНДЫЛЫҚТАРЫ МЕН БАҒЫТТАРЫ
Мазмұны
Кіріспе
1
1-тарау.
Ішкі саясаттың мақсаты мен қағидаттары
3
2-тарау.
Жалпыұлттық құндылықтар және нышандар
5
3-тарау.
Ішкі саясаттың басым бағыттары
8
4-тарау.
Ішкі саясатты іске асырудың институционалдық негізі
11
Қорытынды
13
Кіріспе
Ішкі саясат – мемлекеттік саясаттың аса маңызды, елді орнықты дамыту мақсатында мемлекеттік институттарды жұмылдыруға және нығайтуға бағытталған саласы.
Әлемде геосаяси, экономикалық, климаттық, демографиялық және көші-қон факторларынан туындайтын түбегейлі өзгерістер жүріп жатыр. Жаппай цифрландыру ісінің және жасанды интеллектінің негізінде жаңа технологиялық тәртіп қалыптасып келеді. Бұл процестер қазіргі заманғы қоғамның әлеуметтік құрылымына, соның ішінде Қазақстанға едәуір ықпалын тигізуде.
Еліміздің жан-жақты жаңғыруына байланысты ішкі саясаттың негізгі қағидаттарын, құндылықтары мен бағыттарын бір жүйеге келтіретін жекелеген тұжырымдамалық құжат қабылдау қажеттігі туындады.
Қазақстан барлық салада ауқымды реформалар жүргізуде. Азаматтардың әл-ауқатын арттыруға, өзінің өңірдегі көшбасшылық рөлін сақтауға және халықаралық деңгейде тұғырын бекемдеуге бағытталған жаңа экономикалық саясатты іске асыруда.
Әлеуметтік-гуманитарлық салада ауқымды өзгерістер жүзеге асырылып жатыр. Ғылым, білім және мәдениет озық ойлы ұлт болуға ықпал ететін басты үш тірек ретінде жарияланды.
Цифрлық егемендік, дербес деректерді қорғау, ақпараттық қауіпсіздік, жасанды интеллектіні қоғам мен азаматтардың мүддесінде жауапкершілікпен пайдалану мәселелері ерекше маңызға ие.
2026 жылғы жалпыхалықтық референдум – еліміздің жаңа тарихындағы айтулы оқиға, онда Қазақстан Республикасының жаңа Конституциясы қабылданды.
Ата Заңның күшіне енуі жаңа тарихи кезеңнің бастауы болып, заманауи әрі серпінді мемлекеттік-саяси даму үлгісіне жол ашып, жаңашыл қоғамдық этиканы қалыптастыру үшін берік негіз қалады.
Ата Заңның кіріспесінде, негізгі бөлімдері мен баптарында ұлттық бірегейлігіміз, қоғамдық құндылықтарымыз және мемлекеттік қағидаттарымыз айқын көрініс тапқан, мұны берік ұстануға тиіспіз. Жаңадан қабылданған Конституцияда технологиялық тұрғыдан дамыған, озық мемлекеттің, кез келген жаһандық сын-қатерге төтеп беруге қабілетті Қазақстанның болашақ бейнесі сомдалған.
Конституциялық құндылықтар мен қағидаттарды ілгерілету әрі қорғау –ішкі саясаттың жаңа кезеңде елді жүйелі жаңғыртудағы басты міндеті.
Бұл құжат ел дамуының келешегіне қатысты мемлекет пен қоғамның ортақ көзқарасын қалыптастыруға септігін тигізеді.
Құжаттың нормативтік және құқықтық негізі – Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері.
Құжат Президенттің Қазақстан халқына Жолдаулары мен Қазақстан Республикасы Президентінің сөйлеген сөздері, Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары негізінде, Ұлттық құрылтай мүшелерінің, мемлекеттік органдардың, қоғамдық және ғылыми ұйымдардың ұсыныстары ескеріле отырып әзірленді.
Ұсынылған басты қағидаттар, құндылықтар мен бағыттар негіздемелік сипатқа ие болып, мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы жұмысын ұйымдастыратын маңызды бағдарлар мен тәсілдерді ғана анықтайды.

699
______________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
акты Президента
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 5 ноября 2025 года № 1081
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ЦЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Содержание
Введение
3
Глава 1.
Цель и принципы внутренней политики
4
Глава 2.
Общенациональные ценности и символы
7
Глава 3.
Приоритетные направления внутренней политики
10
Глава 4.
Институциональная основа реализации внутренней политики
13
Заключение
14
Введение
Внутренняя политика – критически важная сфера государственной политики, направленной на консолидацию и укрепление государственных институтов в целях устойчивого прогресса страны.
В мире происходят фундаментальные сдвиги, обусловленные геополитическими, экономическими, климатическими, демографическими и миграционными факторами. Формируется новый технологический уклад на основе масштабной цифровизации и использования искусственного интеллекта. Эти процессы оказывают определенное влияние на социальные структуры современных обществ, в том числе Казахстана.
В условиях всесторонней модернизации нашей страны назрела необходимость принятия отдельного концептуального документа, систематизирующего основные принципы, ценности и направления внутренней политики.
Казахстан проводит масштабные реформы во всех сферах жизни. Реализуется новая экономическая политика, направленная на повышение благосостояния граждан, сохранение лидирующей роли в регионе и усиление позиций на международной арене.
Большие преобразования осуществляются в социально-гуманитарной сфере. Наука, образование, культура провозглашены тремя ключевыми опорами, способствующими формированию прогрессивной нации.
Особое значение приобретают вопросы цифрового суверенитета, защиты персональных данных, информационной безопасности, ответственного использования искусственного интеллекта в интересах общества и граждан.
Ключевым событием в новейшей истории страны стал общенациональный референдум 2026 года, по итогам которого была принята Новая Конституция Республики Казахстан.
Вступление ее в силу стало исторической вехой и ознаменовало переход к современной и динамичной государственно-политической модели и служит прочным фундаментом для формирования новой общественной этики.
В преамбуле, а также в ключевых разделах и статьях Основного закона четко выражены наша идентичность, общественные ценности и государственные принципы, которым мы должны твердо следовать. Наша Новая Конституция отражает образ будущего Казахстана – технологически развитого, прогрессивного государства, способного адаптироваться к любым глобальным вызовам.
На новом этапе системной модернизации страны ключевой задачей в сфере внутренней политики являются продвижение и защита конституционных ценностей и принципов.
Данный документ будет способствовать формированию общего видения государством и обществом перспектив развития страны.
Нормативную и правовую базу документа составляют Конституция Республики Казахстан, законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан.
Документ разработан на основе Посланий Президента народу Казахстана и выступлений Президента Республики Казахстан, Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года с учетом предложений членов Национального курултая, государственных органов, общественных и научных организаций.
Представленные основные принципы, ценности и направления являются рамочными, определяя только ключевые ориентиры и подходы к организации работы государственных органов в сфере внутренней политики.

1-тарау. Ішкі саясаттың мақсаты мен қағидаттары
1. Ішкі саясаттың мақсаты
Ішкі саясаттың мақсаты – мемлекеттілігімізді және ел бірлігін нығайту, конституциялық құндылықтар мен қағидаттарды қорғау және насихаттау, елді тұрақты дамыту үшін қоғамдық-саяси ахуалдың тұрақтылығын қамтамасыз ету.
Басты идея – баршаға бірдей мүмкіндік беретін ашық, қуатты және дамыған ел, жауапты әрі өркениетті қоғам – Әділетті Қазақстанды құру.
Оны жүйелі жүзеге асыру үшін ішкі саясаттың "Заң мен Тәртіп", "Халық үніне құлақ асатын мемлекет", "Әртүрлі көзқарас – біртұтас ұлт", "Күшті Президент – Ықпалды Құрылтай – Есеп беретін Үкімет", "Адал азамат", "Таза Қазақстан" сияқты қағидаттары қалыптастырылды.
Мемлекет құру ісінің осы әмбебап қағидаттары ауқымды қоғамдық диалог жағдайында ұлтты одан әрі ұйыстыруға бағытталған.
2. Ішкі саясаттың қағидаттары
"Заң мен Тәртіп" қағидаты
"Заң мен Тәртіп" қағидаты – құқықтық мемлекеттің іргетасы, азаматтардың қоғамдық және жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ететін негізгі алғышарт.
Барша азаматтың заң алдында тең болуы, заң бұзған адамның жазасыз қалмауы, жоғары құқықтық мәдениет қоғамдағы әділеттіктің негізі әрі өлшемі саналады.
Бұл қағидат соттардың және құқық қорғау құрылымдарының тиімді жұмыс істеуі, цифрлық технологияларды, жасанды интеллектіні енгізу арқылы құқық қолдану тәжірибесін жетілдіру және құқық қорғау жүйесіне қоғамның сенімін арттыру жолымен жүзеге асады. Цифрлық кеңістікте заңдылықты қамтамасыз етуге және азаматтарды киберқауіптерден қорғауға ерекше көңіл бөлінеді.
Заңдылық пен тәртіпті қамтамасыз ету үшін мемлекеттік органдар мен азаматтардың күш-жігерін жұмылдыру қажет.
"Халық үніне құлақ асатын мемлекет" қағидаты
"Халық үніне құлақ асатын мемлекет" қағидатының түпкі мәні – азаматтардың талап-тілегіне әділ және уақтылы ден қою, мемлекет пен қоғам арасында тұрақты әрі жүйелі диалог орнату.
Іс жүзінде бұл қағидат тікелей диалог, яғни, мемлекеттік органдар басшыларының халықпен кездесуі, сарапшылардың пікірталас алаңы, өкілді және консультативтік-кеңесші органдар арқылы жүзеге асырылады. Сонымен қатар, ашық үкімет порталы, "Е-petition" онлайн-петициялар институты, азаматтар өтініш білдіретін "Е-Otinish" порталы сияқты пәрменді цифрлық байланыс арналары іске қосылуда.
Осындай ашық әрі нысаналы жұмыс мемлекеттік институттар мен қоғам арасындағы өзара сенімді нығайтуға мүмкіндік береді.
"Әртүрлі көзқарас – біртұтас ұлт" қағидаты
"Әртүрлі көзқарас – біртұтас ұлт" қағидаты барлық мемлекеттік шешімдер қоғамның пікірі ескеріле отырып, елдің мүддесі үшін инклюзивті тәсіл аясында қабылданады дегенді білдіреді.
Бұл қағидат азаматтардың референдум мен сайлауда дауыс беруі, диалог аландары мен консультативтік-кеңесші органдардың жұмысы, қоғамдық пікірді тұрақты зерделеу арқылы жүзеге асырылады.
Азаматтардың ортақ ұстанымына негізделген әділ әрі тиімді шешімдер мемлекеттігіміздің демократиялық тұғырын нығайтуға және елімізді орнықты дамытуға ықпал етеді.
"Күшті Президент – Ықпалды Құрылтай – Есеп беретін Үкімет" қағидаты
"Күшті Президент – Ықпалды Құрылтай – Есеп беретін Үкімет" қағидаты биліктің осы институттарының өзара үйлесімді әрекет жасайтынын білдіреді.
Президент институты – мемлекеттік басқару жүйесінің ең негізгі элементі және стратегиялық шешімдер қабылдау орталығы. Мемлекет басшысы реформалар жасау туралы бастама көтереді, мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын айқындайды.
Құрылтай азаматтардың мүддесін білдіре отырып, қоғамдағы өзекті мәселелердің кеңінен талқылануын қамтамасыз етеді және заңдар қабылдайды.
Үкімет атқарушы органдар жүйесін басқарып, реформалардың тиімді іске асырылуына жауапты болады.
Бұл басқару моделі билік тармақтары арасындағы оңтайлы тепе-теңдік сақталған әділ мемлекеттік құрылымның жаңа институционалдық дизайнын қалыптастырады.
"Адал азамат" қағидаты
"Адал азамат" – азаматтардың мінез-құлқы мен жүріс-тұрысының озық үлгісін қалыптастыруды және оны қоғамда орнықтыруды көздейтін қағидат. "Адал азамат" – заңды сыйлайтын, білімді, отаншыл, жауапкершілікті сезінетін, саламатты өмір салтын ұстанатын, адал еңбегімен табысқа жетіп, қоғамда сый-құрметке бөленетін азамат.
"Адал азамат" қағидаты отбасынан бастау алады. Отбасы – тұлға дамып өрбіген, өзара жауапкершілік, өзара құрмет, ұрпақтар сабақтастығы іспетті құндылықтар қалыптасатын орта.
Іс жүзінде бұл қағидат білім беру мекемелеріндегі оқу-тәрбие үдерісі, ауқымды ағарту жұмысы, мәдени-гуманитарлық, экологиялық жобалар, заңнамалық бастамалар, сондай-ақ, саламатты өмір салтын дәріптеу арқылы жүзеге асырылады.
"Адал азамат" қағидаты озық және әділетті қоғамның негізі болатын құндылықтар мен идеалдарды айқындайды.
"Таза Қазақстан" қағидаты
"Таза Қазақстан" қағидаты барша азаматқа ортақ жасампаз ой-сана жүйесін қалыптастырады.
Тазалық пен тәртіпті сақтау, тарихи-мәдени мұраны қорғау, табиғатты аялау ұлттық мінездің ажырамас сипаты болуға тиіс.
Бұл қағидат іс жүзінде қалалар мен ауылдарды абаттандыру, көгалдандыру және тазарту, экологиялық ортаны жақсарту, вандализм мен мәдениетсіздікке қарсы күрес ісінде мемлекет пен қоғамның күш-жігерін біріктіретін "Таза Қазақстан" жалпыұлттық жобасы аясында іске асырылады.
"Таза Қазақстан" – азаматтардың жауапкершілігін арттыра түсетін және қоғамда жаңа этика қалыптастыратын қағидат.
Осылайша, ішкі саясаттың осы қағидаттары мемлекеттік құрылыстың бірыңғай бағдарларын айқындайды.
"Заң мен Тәртіп" – құқықтық мемлекеттің негізі.
"Халық үніне құлақ асатын мемлекет" – өзара іс-қимыл құралы.
"Әртүрлі көзқарас – біртұтас ұлт" – өзара түсіністік орнату жолы.
"Күшті Президент – Ықпалды Құрылтай – Есеп беретін Үкімет"– басқару үлгісі.
"Адал азамат" – ойлау пайымы.
"Таза Қазақстан" – мінез-құлық пен жүріс-тұрыс этикасы.
Бұл қағидаттың барлығы Қазақстан қоғамына тән өмір салтының және ел болашағының бейнесі – Әділетті Қазақстанның бірыңғай формуласын құрайды.
Әділетті Қазақстан – заң үстемдігі берік орнаған, демократиялық институттары мықты дамыған, адам мен азаматтың конституциялық құқығы және бостандығы мүлткісіз қорғалатын унитарлы мемлекет.
Әділетті Қазақстан – келешек ұрпақ алдындағы жоғары жауапкершілігін сезінетін, елдің дамуына елеулі үлес қосатын еңбекқор азаматтар қоғамы.
Бұл – тарихи тұғырына нық орнығып, алға ұмтылған озық ойлы қоғам. Қазақстан болашақта технологиялық тұрғыдан дамыған ел болуды көздейді.
Әділетті Қазақстан – жайлы өмір сүру, қызмет бабында өсу және бизнес жүргізу үшін баршаға бірдей мүмкіндік беретін мемлекет. Бұл экономикасы барлығы жағынан инновацияға, ауқымды цифрландыру үдерісіне негізделген және жасанды интеллект технологиясы жаппай енгізіліп жатқан, қарқынды дамитын ел. Бұл – азаматтардың әл-ауқаты мен тіршілігі сапасын арттыруға басты басымдық беретін мемлекет.
Әділетті Қазақстан – инвестиция мен адам капиталын тартатын өңірлік орталық. Өзінің ұлттық мүдделерін ойдағыдай ілгерілететін, бейбітшілікке әрі барлық елдермен достық қарым-қатынасты қолдайтын, әділ әрі орнықты әлемдік тәртіптің қалыптасуын қолдайтын орта держава.

Глава 1. Цель и принципы внутренней политики
1. Цель внутренней политики
Цель внутренней политики – укрепление государственности и единства нации, продвижение и защита конституциональных ценностей и принципов, обеспечение общественно-политической стабильности для устойчивого развития страны.
Центральной идеей является построение Справедливого Казахстана –открытой, сильной и процветающей страны равных возможностей, прогрессивного и ответственного общества.
Для еҰ системной реализации сформулированы следующие принципы внутренней политики: "Закон и Порядок"; "Слышащее государство"; "Разные мнения – единая нация"; "Сильный Президент – Влиятельный Курултай – Подотчетное Правительство"; "Адал азамат"; "Таза Қазақстан".
Эти принципы государственного строительства имеют универсальный характер и направлены на дальнейшую консолидацию нации в условиях широкого общественного диалога.
2. Принципы внутренней политики
Принцип "Закон и Порядок"
Принцип "Закон и Порядок" – это фундамент правового государства и базовое условие обеспечения общественной и индивидуальной безопасности граждан.
Равенство всех перед законом, неотвратимость наказания, высокая правовая культура являются основой и мерилом справедливости в обществе.
Данный принцип реализуется через эффективную работу судов и правоохранительных структур, совершенствование правоприменительной практики путем внедрения цифровых технологий, искусственного интеллекта, повышения уровня общественного доверия к правоохранительной системе. Особое внимание уделяется обеспечению законности в цифровом пространстве и защите граждан от киберугроз.
Обеспечение законности и порядка требует совместных усилий государственных органов и граждан.
Принцип "Слышащее государство"
Принцип "Слышащее государство" заключается в своевременном и справедливом реагировании на запросы граждан, постоянном и системном диалоге государства и общества.
На практике данный принцип реализуется через прямой диалог: встречи руководителей государственных органов с населением, экспертные площадки, представительные и консультативно-совещательные органы. Также внедряются действенные цифровые каналы связи: портал открытого правительства, институт онлайн-петиций "E-petition", портал обращений граждан "E-Otinish".
Такая открытая и сфокусированная работа способствует укреплению доверия между государственными институтами и обществом.
Принцип "Разные мнения – единая нация"
Принцип "Разные мнения – единая нация" означает, что все ключевые решения принимаются в рамках инклюзивного подхода с учетом общественного мнения и в интересах страны.
На практике данный принцип реализуется посредством голосования граждан на выборах и референдумах, деятельности диалоговых площадок и консультативно-совещательных органов, постоянного изучения общественного мнения.
Справедливые и эффективные государственные решения на основе консолидированных позиций граждан способствуют укреплению демократических основ и устойчивому развитию страны.
Принцип "Сильный Президент – Влиятельный Курултай – Подотчетное Правительство"
Принцип "Сильный Президент – Влиятельный Курултай – Подотчетное Правительство" предполагает гармоничное взаимодействие данных институтов власти.
Институт президентства – это ключевой элемент системы государственного управления и центр принятия стратегических решений. Глава государства инициирует реформы, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
Курултай представляет интересы граждан, принимает законы, обеспечивает всестороннее обсуждение актуальных вопросов общества.
Правительство, возглавляя систему исполнительных органов, отвечает за эффективную реализацию реформ.
Данная модель управления создает новый институциональный дизайн справедливого государственного устройства с оптимальным балансом между ветвями власти.
Принцип "Адал азамат"
"Адал азамат" – это принцип, предусматривающий формирование и укоренение в обществе прогрессивной модели поведения граждан. "Адал азамат" – это собирательный образ законопослушного, образованного, патриотичного, ответственного гражданина, который добросовестным трудом добивается заслуженного успеха и признания в обществе.
Принцип "Адал азамат" начинается с семьи, которая выступает основой формирования личности, носителем ценностей взаимной ответственности, взаимоуважения и преемственности поколений.
На практике данный принцип реализуется через учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования, широкую просветительскую работу, культурно-гуманитарные, экологические проекты, законодательные инициативы, продвижение здорового образа жизни.
Принцип "Адал азамат" определяет ценности и идеалы, на которых основывается прогрессивное и справедливое общество.
Принцип "Таза Қазақстан"
Принцип "Таза Қазақстан" задает общую для всех граждан созидательную логику мышления.
Соблюдение чистоты и порядка, сохранение историко-культурного наследия, бережное отношение к окружающей среде должны стать неотъемлемыми чертами национального характера.
На практике данный принцип воплощается в общенациональном проекте "Таза Қазақстан", объединяющем усилия государства и общества по очистке, озеленению и благоустройству городов и сел, улучшению экологической среды, борьбе с вандализмом и бескультурьем.
"Таза Қазақстан" – это принцип, который повышает ответственность граждан и формирует новую этику в обществе.
Таким образом, данные принципы внутренней политики определяют единые ориентиры государственного строительства.
"Закон и Порядок" – это основа правового государства.
"Слышащее государство" – инструмент взаимодействия.
"Разные мнения – единая нация" – метод взаимопонимания.
"Сильный Президент – Влиятельный Курултай – Подотчетное Правительство" – модель управления.
"Адал азамат" – образ мышления.
"Таза Қазақстан" – этика поведения.
В совокупности они составляют единую формулу казахстанского образа жизни и образа будущего страны – Справедливого Казахстана.
Справедливый Казахстан – это унитарное государство с безоговорочным верховенством закона, сильными демократическими институтами, неприкосновенностью конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Справедливый Казахстан – это общество трудолюбивых граждан, сознающих свою высокую ответственность перед будущими поколениями, вносящих весомый вклад в развитие страны. Это прогрессивное общество, которое, опираясь на исторический фундамент, устремлено вперед. Казахстан заявляет о себе в будущем как о технологически развитой нации.
Справедливый Казахстан – это страна возможностей для комфортного проживания, построения карьеры и ведения бизнеса. Это страна с динамично развивающейся экономикой, основанной на всесторонних инновациях, масштабной цифровизации и повсеместном внедрении технологии искусственного интеллекта. Это страна, в которой главным приоритетом является рост благосостояния и качества жизни граждан.
Справедливый Казахстан – это региональная точка притяжения инвестиций и человеческого капитала. Это средняя держава, успешно продвигающая свои национальные интересы, стремящаяся к миру и дружбе со всеми странами, выступающая за формирование справедливого и устойчивого миропорядка.

2-тарау. Жалпыұлттық құндылықтар және нышандар
1. Жалпыұлттық құндылықтар
Кез келген қоғамда адамдар арасындағы және әлеуметтік ортадағы қарым-қатынас қашанда белгілі бір ортақ құндылықтарға негізделеді.
Осы мақсатта Ұлттық құрылтай тәуелсіздік пен отаншылдық, бірлік пен ынтымақ, әділдік пен жауапкершілік, заң мен тәртіп, еңбекқорлық пен кәсіби біліктілік, жасампаздық пен жаңашылдық сияқты негізгі жалпыұлттық құндылықтардың тізбесін жасау туралы бастама көтерді. Сарапшылар мен азаматтардың ұсыныстарына, қоғам пікірін жүйелі зерделеу қорытындысына, пәнаралық зерттеуге негізделген осы тізбеде дәстүрлі, жалпы адамзатқа ортақ және заманауи құндылықтар үйлесім тапқан.
Еліміздің Конституциясында бекітілген бұл құндылықтар жүйесі саяси және идеологиялық көзқарасына, экономикалық және мәдени факторларға, әлеуметтік мәртебесіне қарамастан, Қазақстанның барша азаматына ортақ.
Қоғамдағы әмбебап құндылықтар жүйесі – ішкі саясат саласындағы жұмыстың негізі.
Тәуелсіздік және отаншылдық.
Қазақстанның Тәуелсіздігі мен Егемендігі – ішкі және сыртқы мәселелерді өзіміз дербес шешу мүмкіндігімізді көрсететін іргелі құндылық. Бұл – ел бірлігінің және мемлекеттігіміздің қастерлі нышаны, оның мән-маңызын Президентіміз "Еліміздің Егемендігі мен Тәуелсіздігі – біздің ең басты қасиетті құндылығымыз" деген бір ауыз сөзімен айқындап берді.
Қазақстандық патриотизм мемлекетке, оның рәміздері мен ұлттық мәдениетіне құрметпен қарау, табиғатты аялау, еліміздің тарихи және рухани құндылықтарын қадірлеу, Отанымыздың бүгіні мен болашағына жауапкершілікпен қарау деген мағынаны білдіреді. Азаматтардың отаншылдық қасиеті еліміздегі әлеуметтік-экономикалық және мәдени үдерістерге белсене атсалысу, Қазақстанның жалпыұлттық құндылықтарын ұстану арқылы көрініс табуға тиіс.
Тәуелсіздік пен жасампаз отаншылдық бір-бірінен ажырамас ұғымдар. Олар біздің қоғамның құндылықтар жүйесінің іргетасы саналады. Тәуелсіздіктің арқасында қол жеткізген жетістіктерімізді мемлекеттің және жауапкершілігі мол отаншыл азаматтардың жасампаз қызметі арқылы ғана сақтап, еселеуге болады.
Бірлік және ынтымақ
Бірлік және ынтымақ – қоғамдағы тұрақтылық пен үйлесімділіктің тұғыры саналатын құндылықтар, жаңа сын-қатерлер жағдайында олардың өзектілігі арта түседі.
Ел бірлігін сақтау және нығайту саясаты "Бірлігіміз – әралуандықта" деген қағидаға арқа сүйейді.
Ел бірлігі тарихи тағдырдың ортақтығына, азаматтық құндылықтар мен жалпыұлттық бірегейлікке, барлық азаматтың озық дәстүрлерді ұстануына, заң алдыңдағы теңдігіне, деструктивті, радикалды және біздің қоғамға жат көзқарастарды қабылдамауына негізделеді.
Ынтымақ – баршамыздың бір елдің азаматы екенімізді сезіндіретін ұғым, ол ортақ мақсаттарға жету үшін бір-бірімізді қолдаудың және жауапкершіліктің маңызды екенін білдіреді.
Бірлік және ынтымақ құндылықтары елді жүйелі жаңғырту ісінде айрықша рөл атқарады, қоғамның реформаларды қолдау және азаматтардың стратегиялық міндеттерді шешуге атсалысу мүмкіндігін кеңейте түседі.
Әділдік пен жауапкершілік
Әділдік және жауапкершілік – қоғамда өзара сыйластықты, сенім мен келісімді нығайтатын, бір-бірімен тығыз байланысты ұғымдар.
Әрбір азамат өзінің рөлі маңызды екенін және жеке жауапкершілігін, құқықтары мен міндеттерін сезіне білуі керек. Бұл – шын мәнінде, орнықты, қарқынды дамитын және үйлесімді қоғам құрудың негізгі шартының бірі.
Әділдік пен жауапкершілік құндылықтары мемлекет пен азаматтар күш-жігерін біріктірсе ғана Әділетті Қазақстанды құруға болатынын көрсетеді.
Заң мен Тәртіп
Тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету, заң бұзған адамды тиісті жазаға тарту – мемлекеттің негізгі функциялары.
Елімізде қоғамға жат мінез-құлыққа қарсы иммунитет, кез келген құқық бұзушылыққа "мүлдем төзбеу", қатігездік пен зорлық-зомбылықтың ешбір түріне жол бермеу сияқты ұстанымдар берік орнығып жатыр.
Әрбір азамат заң мен тәртіпті мүлтіксіз сақтау өзінің әл-ауқатын жақсартудың және қоғамдық мәдениет пен еліміздің өсіп-өркендеуінің кепілі екенін түсінуге тиіс.
Заң мен құқықтық тәртіптің үстемдігі – тұрақты әрі өркениетті мемлекеттің тірегі.
Еңбекқорлық және кәсіби біліктілік
Қоғамда, әсіресе өскелең ұрпақтың санасында "Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс" формуласы берік орнығып келеді. Бұл – жауапты, еңбекқор, өз ісін сүйетін адам ғана шынайы табысқа қол жеткізе алады дегенді білдіреді.
Жұмысшы мамандықтарының беделін көтеріп, еңбек адамына құрметпен қарау әрі жеке кәсіби біліктілікті бағалау, масылдыққа қарсы әрекет ету мәдениетін қалыптастыру қажет.
Еңбекқорлық пен кәсіби біліктілік құндылықтарын дәріптеу ел экономикасын дамыту үшін ғана емес, озық ойлы әрі бәсекеге қабілетті ұлт қалыптастыру үшін де маңызды.
Жасампаздық пен жаңашылдық
Жасампаздық пен жаңашылдық – идеялар мен инновациялар, цифрлық технологиялар және жасанды интеллект басты қозғаушы күш саналатын, индустриялық тұрғыдан дамыған әлемде еліміздің бәсекеге қабілетті болуының кепілі.
Озық ойлы қоғам құру үшін азаматтарымыздың өзгерістерге ашық болуы, жасампаздыққа ұмтылуы және креативті ойлай білуі маңызды.
Білімпаздық, сауаттылық, парасаттылық пен прагматизм қоғам менталитетінің ажырамас бөлігіне және әрбір азаматтың тұлға ретінде өсіп-жетілуінің негізгі факторына айналуға тиіс.
Жасампаздық пен жаңашылдық құндылықтарын ілгерілету үшін ағартушылық қызмет және қоғамда ғалымдар мен педагогтердің мәртебесін дәйекті түрде көтеруге бағытталған жұмыс маңызды рөл атқарады.
Зерделі ұлт қалыптастыру – қоғамның зияткерлік және мәдени әлеуетін нығайтудың, адами капиталды дамытудың маңызды шарттарының бірі.
Қазақстанның технологиялық тұрғыдан дамыған ел болуы үшін жасампаздық пен жаңашылдық құндылықтарын қоғамда бүгіннен бастап орнықтыру қажет.

Глава 2. Общенациональные ценности и символы
1. Общенациональные ценности
Межличностное и социальное взаимодействие в любом обществе всегда основывается на определенных общих ценностях.
С этой целью Национальным курултаем было инициировано составление перечня ключевых общенациональных ценностей, в который вошли: Независимость и патриотизм, единство и солидарность, справедливость и ответственность, закон и порядок, трудолюбие и профессионализм, созидание и новаторство. Данный перечень, основываясь на предложениях экспертов и граждан, результатах системного изучения общественного мнения и междисциплинарных исследованиях, гармонично сочетает в себе традиционные, общечеловеческие и современные ценности.
Эта система ценностей, закрепленная в Конституции страны, является универсальной для всех граждан Казахстана вне зависимости от политических и идеологических взглядов, экономического и культурного факторов, социального статуса.
Система универсальных общественных ценностей является основой работы в сфере внутренней политики.
Независимость и патриотизм
Независимость и Суверенитет Казахстана – это фундаментальная ценность, отражающая наше право самостоятельно решать свои внутренние и внешние вопросы. Это сакральный символ единства нашего народа и нашей государственности, который емко передают слова Президента: "Суверенитет и Независимость страны – наша самая главная, священная ценность".
Казахстанский патриотизм включает в себя уважение к государству, символике, национальной культуре, бережное отношение к природе, историческим и нравственным ценностям, принятие ответственности за настоящее и будущее своей Родины. Патриотизм граждан должен проявляться через созидательное участие в социально-экономической и культурной жизни страны, следование общенациональным интересам Казахстана.
Независимость и созидательный патриотизм неотделимы друг от друга и составляют фундамент ценностной системы нашего общества. Сохранить и преумножить достижения Независимости можно только благодаря созидательной деятельности государства и ответственных патриотичных граждан.
Единство и солидарность
Единство и солидарность – это ценности, без которых невозможны стабильность и гармония в обществе, и они становятся еще более актуальными в условиях новых вызовов.
Политика сохранения и упрочения национального единства основана на формуле "Единство в многообразии".
Единство народа базируется на общности исторической судьбы, гражданских ценностях и общенациональной идентичности, следовании здоровым традициям, равенстве всех граждан перед законом, неприятии деструктивных, радикальных и чуждых нашему обществу воззрений.
Солидарность – это чувство общности граждан, которое подчеркивает важность взаимной поддержки и ответственности для достижения общих целей.
Ценности единства и солидарности играют особую роль в системной модернизации страны, расширяя базу общественной поддержки реформ и участие граждан в решении стратегических задач развития.
Справедливость и ответственность
Справедливость и ответственность – это взаимосвязанные понятия, укрепляющие взаимное уважение человеческого достоинства, доверие и согласие в обществе.
Осознание каждым гражданином своей значимой роли и личной ответственности, своих прав и обязанностей является одним из основополагающих условий формирования по-настоящему устойчивого, динамично развивающегося и гармоничного социума.
Ценности справедливости и ответственности означают, что только совместными усилиями государства и граждан можно построить Справедливый Казахстан.
Закон и Порядок
Обеспечение порядка и безопасности, неотвратимости наказания за правонарушения являются базовыми функциями государства.
В обществе формируется "нулевая терпимость" к любым правонарушениям, иммунитет к антисоциальному поведению, неприятие всех форм агрессии и насилия.
Важно, чтобы каждый гражданин осознавал, что неукоснительное соблюдение закона и порядка является залогом его личного благополучия, общественной нравственности и прогресса страны.
Верховенство закона и правопорядка – это основа стабильного и процветающего государства.
Трудолюбие и профессионализм
В обществе, особенно среди подрастающего поколения, закрепляется формула "Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех". Это означает, что настоящего успеха в жизни может добиться только ответственный, трудолюбивый человек, преданный своему делу профессионал.
Необходимо повышать престиж рабочих профессий, формировать уважительное отношение к людям труда и личному профессионализму, противодействовать иждивенческим настроениям.
Культивирование ценностей трудолюбия и профессионализма имеет значение не только для экономического роста страны, но и для формирования прогрессивной и конкурентоспособной нации.
Созидание и новаторство
Созидание и новаторство – залог конкурентоспособности страны в постиндустриальном мире, в котором главной движущей силой являются идеи и инновации, цифровые технологии и искусственный интеллект.
Для построения прогрессивного общества важно, чтобы наши граждане воплощали в себе открытость к переменам, стремление к созиданию и креативное мышление.
Культ знаний, образованность, здравомыслие и прагматизм должны стать неотъемлемой частью общественного менталитета, ключевым фактором личностного роста граждан.
Большую роль в продвижении ценностей созидания и новаторства играют просветительская деятельность и последовательное повышение в обществе статуса ученых и педагогов.
Формирование читающей нации является одним из важных условий укрепления интеллектуального и культурного потенциала общества и развития человеческого капитала.
Укоренение сегодня в обществе ценностей созидания и новаторства является одним из ключевых условий будущей трансформации Казахстана в технологически развитую страну.

2. Жалпыұлттық нышандар
Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Әнұран – Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігі мен Егемендігін білдіретін мемлекеттік рәміздер. Ел валютасы – теңге экономикалық тәуелсіздіктің символы.
Елдің тарихи-мәдени ерекшеліктерін айқындайтын ұлттық нышандардың тізімін жасау – әлемде кеңінен қолданылатын тәжірибе.
Ұлттық нышандар елдің өзіне тән ерекшелігін көрсетеді, Ұлы Даланың мыңдаған жылдық тарихының сабақтастығын дәлелдейді, жалпыұлттық бірегейлігімізді нығайтуға және тарихи-мәдени мұрамызды сақтауға ықпал етеді.
Осы мақсатта жалпыұлттық нышандардың мынадай тізімі айқындалады:
ұлттық ұран – "Алға, Қазақстан!";
ұлттық түстер – аспан түстес көк, алтын сары түс;
ұлттық кітап нышаны – Абайдың "Қара сөздері";
ұлттық бірлік нышаны – шаңырақ;
ұлттық музыкалық аспап нышаны – домбыра;
ұлттық өсімдік нышаны – қызғалдақ;
отандық өнім шығарудың ұлттық белгісі – "Қазақстанда жасалған", "Made in Kazakhstan";
ұлттық хэштег – #Qazaqstan, #Kazakhstan.
Жалпыұлттық нышандардың осы тізімі елдің бірыңғай нышандар жүйесін және брендін қалыптастырады.
Ұлттық нышандар жалпыұлттық айдентиканың, атап айтқанда, мемлекеттік органдардың, әкімшілік-аумақтық бірліктердің, білім беру, мәдениет және спорт мекемелерінің, азаматтық қоғам институттарының базалық элементтеріне айналуға тиіс.
Ұлттық нышандар салтанатты рәсімдерді, қоғамдық-саяси, гуманитарлық, мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізу барысында қолданылуы мүмкін.
3-тарау. Ішкі саясаттың басым бағыттары
Ішкі саясаттың басым бағыттары:
1) қоғамдық диалог;
2) этносаралық қатынас саласындағы саясат;
3) дін саласындағы саясат;
4) мәдени-гуманитарлық саясат;
5) отбасы саясаты;
6) жастар саясаты;
7) ақпараттық саясат.
Қоғамдық диалог
Ашық және тұрақты қоғамдық диалог орнату үшін:
мемлекеттің азаматтық қоғамның барлық институтымен өзара байланыс орнату тетігін жетілдіру;
азаматтық қоғам институттарын дамытуға қажетті құқықтық, экономикалық және басқа да жағдайларды жасау;
шешім қабылдау ісіне азаматтар мен азаматтық қоғам институттарының барынша араласуы;
Қазақстан Халық Кеңесін Қазақстан Республикасы халқының мүдделерін білдіретін жоғары консультативтік орган ретінде дамыту;
қоғамдық кеңестер мен орталық және жергілікті мемлекеттік органдар жанындағы өзге де консультативтік-кеңесші органдардың қызметін жетілдіру;
мемлекеттік органдар жұмысының айқын және ақпараттық тұрғыдан ашық болуын қамтамасыз ету;
қоғамдық пікірге үнемі мониторинг жүргізу қажет.
Этносаралық қатынас саласындағы саясат
Этносаралық қатынас саласындағы мемлекеттік саясаттың тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
бірлік пен ынтымақтастық құндылықтарын қоғамда дәріптеу;
қоғамдағы этносаралық келісім мен толеранттықты нығайту;
ұлтына, нәсіліне және басқа да белгілер бойынша кемсітудің барлық түріне түбегейлі қарсы тұру;
мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен азаматтық қоғам институттарының этносаралық қатынастар саласында өзара тиімді іс-қимыл жасауы;
этносаралық қатынас саласындағы ахуалға сапалы мониторинг жүргізу және талдау жасау қажет.
Дін саласындағы саясат
Дін саласындағы мемлекеттік саясаттың тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
мемлекетті дамыту ісінде зайырлылық қағидаттарын тұрақты түрде ілгерілету, оның ішінде білім беру және тәрбиелеу жүйесінің зайырлы сипатта болуын қамтамасыз ету;
конфессияаралық келісімді және дінаралық толеранттықты нығайту;
дінді деструктивті мақсаттар үшін пайдалануға және діни наным-сенімді ұстануға біреуді мәжбүрлеуге жол бермеу;
діни радикализм мен экстремизм насихатына қарсы тұру;
халықтың діни сауаттылығын арттыру және цифрлық ортадағы деструктивті идеологияларға қарсы тұрақты иммунитет қалыптастыру;
дін саласындағы ахуалға сапалы мониторинг жүргізу және талдау жасау керек.
Мәдени-гуманитарлық саясат
Мәдени-гуманитарлық саладағы мемлекеттік саясаттың тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
қоғамда жасампаздық пен жаңашылдық құндылықтарын, білімге құштарлықты ілгерілету, ғылымды дәріптеу;
қоғамның құқықтық, қаржылық, саяси, цифрлық, ақпараттық және экологиялық сауаттылығын арттыру;
мемлекеттік тілді және оның халықты ұйыстырушы тіл ретіндегі әлеуетін дамыту;
Қазақстандағы барлық этностың тілдерін дамытуға қолайлы жағдай жасау;
ғылыми, техникалық, көркем шығармашылықты дамыту, сондай-ақ креативті индустрияны қолдау;
елдің тарихи-мәдени және деректер мұраларын сақтау;
ономастика және тарихи-мәдени монументтік өнер саласындағы рәсімдерді жетілдіру;
тіл саласына, тарих пен ономастика мәселелеріне саяси сипат үстеуге жол бермеу қажет.
Отбасы саясаты
Отбасы саясатының тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
дәстүрлі отбасы институтын нығайту және отбасы құндылықтарын қолдау;
жауапты ата-ана идеясын дәріптеу;
тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу және оған қарсы тұру, әйелдер мен балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
отбасы саясаты саласындағы нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру қажет.
Жастар саясаты
Жастар саясатының тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
жастардың зияткерлік және жеке әлеуетін дамыту, олардың қоғамдық және экономикалық белсенділігін арттыру үшін қолайлы жағдай жасау;
отаншылдық тәрбие беру жүйесін дамыту, мемлекеттік рәміздерге құрметпен қарауды дәріптеу, жауапты азамат болу идеологиясын және Отан тағдырына жанашырлық сезімін күшейту;
жастарды волонтерлік және басқа да әлеуметтік маңызы бар жобаларға қатысуға ынталандыру;
жастар арасында жасампаздық құндылықтарын және өмірге деген құлшынысты дәріптеу;
жастардың жағымсыз қылықтарға, соның ішінде нашақорлыққа, маскүнемдікке, ойынқұмарлыққа, озбырлық пен тұрмыстық зорлық-зомбылыққа, вандализмге, ысырапшылдыққа қарсы тұруы;
мемлекеттік жастар саясатын әзірлеу және жүзеге асыру үдерісіне жастар өкілдерін белсенді қатыстыру қажет.
Ақпараттық саясат
Ақпараттық саясаттың тиімділігін қамтамасыз ету үшін:
еліміздің бұқаралық ақпарат құралдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
ағартушылық, ғылыми-танымдық және тәрбиелік мәні бар сапалы контентті дамыту;
мемлекеттік органдардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл рәсімдерін жетілдіру;
журналистік этиканың жалпыға ортақ қағидаттарын дәріптеу, ақпарат кеңістігіндегі кез-келген заңсыз әрекеттің таралуына қарсы іс-қимыл жасау;
деструктивті идеологияның және үгіт-насихаттың, жалған ақпараттың таралуына жол бермеу;
масс-медиа саласындағы нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру қажет.

2. Общенациональные символы
Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн являются государственными символами, олицетворяющими Независимость и Суверенитет Республики Казахстан. Национальная валюта теңге служит символом экономической независимости.
Также общепринятой мировой практикой является составление списка национальных символов, отражающих историко-культурные особенности страны.
Национальные символы выстраивают ассоциативный образ страны, подтверждают преемственность тысячелетней истории Великой Степи, способствуют укреплению общенациональной идентичности и сохранению историко-культурного наследия.
В этих целях определяется следующий список общенациональных символов:
национальный девиз – "Алға, Қазақстан!";
национальные цвета – небесно-бирюзовый, золотистый;
национальный символ-книга – "Слова назидания" Абая;
национальный символ единства – шаңырақ;
национальный символ – музыкальный инструмент – домбыра;
национальный символ-растение – тюльпан (қызғалдақ);
национальный знак отечественного производства – "Қазақстанда жасалған", "Made in Kazakhstan";
национальный хэштег – #Qazaqstan, #Kazakhstan.
Данный список общенациональных символов выступает основой формирования единой системы символики и брендирования страны.
Национальные символы призваны стать базовыми элементами общенациональной айдентики: государственных органов, административно-территориальных единиц, учреждений образования, культуры и спорта, институтов гражданского общества.
Национальные символы могут использоваться на практике при проведении торжественных, общественно-политических, гуманитарных, культурно-массовых мероприятий.
Глава 3. Приоритетные направления внутренней политики
Приоритетными направлениями внутренней политики являются:
1) общественный диалог;
2) политика в сфере межэтнических отношений;
3) политика в сфере религии;
4) культурно-гуманитарная политика;
5) семейная политика;
6) молодежная политика;
7) информационная политика;
Общественный диалог
Для открытого и постоянного общественного диалога требуется:
совершенствование механизмов взаимодействия государства со всеми институтами гражданского общества;
создание правовых, экономических и иных необходимых условий для развития институтов гражданского общества;
высокая степень вовлечения граждан и институтов гражданского общества в процесс принятия решений;
развитие Қазақстан Халық Кеңесі как высшего консультативного органа, представляющего интересы народа Республики Казахстан;
совершенствование деятельности общественных советов и иных консультативно-совещательных органов при центральных и местных государственных органах;
обеспечение прозрачности, информационной открытости работы государственных органов;
постоянный мониторинг общественного мнения.
Политика в сфере межэтнических отношений
Для обеспечения эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений требуется:
культивирование в обществе ценностей единства и солидарности;
укрепление межэтнического согласия и толерантности в обществе;
категорическое неприятие любых форм дискриминации по этническому, расовому и другим признакам;
эффективное взаимодействие государственных органов, организаций и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений;
качественный мониторинг и анализ состояния сферы межэтнических отношений.
Политика в сфере религии
Для обеспечения эффективности государственной политики в сфере религии требуется:
постоянное продвижение светских принципов развития государства, включая обеспечение светского характера системы образования и воспитания;
укрепление межконфессионального согласия и межрелигиозной толерантности в обществе;
предотвращение использования религии в деструктивных целях и недопущение навязывания религиозных убеждений;
противодействие пропаганде религиозного радикализма и экстремизма;
повышение религиозной грамотности населения и формирование устойчивого иммунитета к деструктивным идеологиям в цифровой среде;
качественный мониторинг и анализ состояния религиозной сферы.
Культурно-гуманитарная политика
Для обеспечения эффективности государственной политики в культурно-гуманитарной сфере требуется:
продвижение в обществе ценностей созидания и новаторства, культа знаний, популяризация науки;
повышение правовой, финансовой, политической, цифровой, информационной и экологической грамотности общества;
развитие государственного языка и его консолидирующего потенциала;
создание условий для развития языков всех этносов Казахстана;
развитие научного, технического, художественного творчества, а также поддержка креативных индустрий;
сохранение историко-культурного и документального наследия страны;
совершенствование процедур в области ономастики и историко-культурного монументального искусства;
недопущение политизации языковой сферы, вопросов истории и ономастики.
Семейная политика
Для обеспечения эффективности семейной политики требуется:
укрепление традиционного института семьи и поддержка семейных ценностей;
продвижение идеи ответственного родительства;
профилактика и противодействие семейно-бытовому насилию, обеспечение безопасности женщин и детей;
совершенствование нормативно-правовой базы в сфере семейной политики.
Молодежная политика
Для обеспечения эффективности молодежной политики требуется:
создание условий для роста интеллектуального и личностного потенциала молодежи, ее общественной и экономической активности;
развитие системы патриотического воспитания, культивирование уважения к государственным символам, укрепление идеологии ответственного гражданства и чувства сопричастности к судьбе Родины;
стимулирование участия молодежи в волонтерских и других социально значимых проектах;
продвижение созидательных ценностей и позитивных жизненных установок в молодежной среде;
противодействие девиантным моделям поведения: наркозависимости, алкоголизму, лудомании, агрессии и бытовому насилию, вандализму, расточительству;
активное привлечение представителей молодежи в процесс разработки и реализации государственной молодежной политики.
Информационная политика
Для обеспечения эффективности информационной политики требуется:
повышение конкурентоспособности отечественных средств массовой информации;
развитие качественного просветительского, научно-популярного и воспитательного контента;
совершенствование процедур взаимодействия государственных органов со средствами массовой информации;
продвижение общепринятых принципов журналистской этики, противодействие противоправным действиям в информационном пространстве;
противодействие распространению деструктивной идеологии и пропаганды, фейков и ложной информации;
совершенствование нормативно-правовой базы в сфере масс-медиа.

4-тарау. Ішкі саясатты іске асырудың институционалдық негізі
Ішкі саясат саласындағы жұмысты үйлестіруге Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жауапты болады.
Орталық деңгейде ішкі саясатты жүзеге асыру ісінде Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Үкімет Аппараты, Мәдениет және ақпарат министрлігі, Ғылым және жоғары білім министрлігі, Оқу-ағарту министрлігі, Туризм және спорт министрлігі, Қорғаныс министрлігі, Ішкі істер министрлігі, Әділет министрлігі, Экология және табиғи ресурстар министрлігі, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі және олардың аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі және оның аумақтық бөлімшелері басты рөл атқарады.
Жергілікті жерде ішкі саясатты жүзеге асыруға барлық деңгейдегі әкімдер, сондай-ақ әкімдердің ішкі саясат жөніндегі орынбасарлары және басқа да уәкілетті жергілікті атқарушы органдар жауапты болады.
Ішкі саясатты жүзеге асыру барысында Қазақстан Халық Кеңесіне, барлық деңгейдегі қоғамдық кеңестерге және Қазақстан Республикасының Президенті, Құрылтайы, Үкіметі жанындағы басқа да консультативтік-кеңесші органдарға және жергілікті атқарушы органдарға маңызды рөл беріледі.
Ішкі саясатты жекелеген бағыттар бойынша жүзеге асыру мәселелерімен Қазақстан Республикасы Құрылтайының және барлық деңгейдегі мәслихаттардың депутаттары, Адам құқықтары жөніндегі уәкіл, Бала құқықтары жөніндегі уәкіл, Отбасы мәселелері жөніндегі уәкіл, Халықтың әлеуметтік жағынан осал санаттарының құқықтары жөніндегі уәкіл, саяси партиялар, бұқаралық ақпарат құралдары, үкіметтік емес ұйымдар, ғылыми, шығармашылық және кәсіби қауымдастықтар мен одақтар өз құзыреттері мен өкілеттіктері аясында мемлекеттік органдармен бірлесіп айналысады.
Қорытынды
Ішкі саясаттың негізгі қағидаттары, құндылықтары мен бағыттары жалпыұлттық сипатқа ие және оларды барлық мемлекеттік органдар өз қызметінде ескеруге міндетті.
Ұсынылған тәсілдер қоғамдық-саяси, экономикалық және әлеуметтік сипаттағы маңызды мемлекеттік шешімдер қабылдау кезінде негізгі бағдар болады.
Осы құжаттың ережелерін іске асыру ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға, қоғамның және мемлекеттің орнықты дамуын қамтамасыз етуге, әрбір азаматы біртұтас, жауапты және озық ойлы ұлттың өкілі саналатын Әділетті Қазақстанды құруға ықпал етеді".
Қазақстан Республикасы
Президентінің кейбір актілеріне
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларға
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1996 жылғы 16 қаңтардағы
№ 2775 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына автомобиль көлігімен қызмет көрсету тәртібі туралы ЕРЕЖЕ

Глава 4. Институциональная основа реализации внутренней политики
Ответственным за координацию работы в сфере внутренней политики является Администрация Президента Республики Казахстан.
Ключевую роль в реализации внутренней политики на центральном уровне выполняют Правительство Республики Казахстан в лице Аппарата Правительства, Министерства культуры и информации, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства туризма и спорта, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства труда и социальной защиты населения и их территориальных подразделений, а также Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальные подразделения.
На местном уровне реализация внутренней политики находится в зоне ответственности акимов всех уровней, а также заместителей акимов по внутренней политике и других уполномоченных местных исполнительных органов.
Важное место в реализации внутренней политики отводится Қазақстан Халық Кеңесі, общественным советам всех уровней и другим консультативно-совещательным органам при Президенте, Курултае, Правительстве Республики Казахстан и местных исполнительных органах.
Совместно с государственными органами вопросами реализации внутренней политики по отдельным направлениям в рамках своих компетенций и полномочий также занимаются депутаты Курултая Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по вопросам семьи, Уполномоченный по правам социально уязвимых слоев населения, политические партии, средства массовой информации, неправительственные организации, научные, творческие, профессиональные ассоциации и союзы.
Заключение
Основные принципы, ценности и направления внутренней политики носят общенациональный характер и должны в обязательном порядке учитываться в работе всех государственных органов.
Представленные подходы дают ориентиры при принятии ключевых государственных решений общественно-политического, экономического и социального характера.
Реализация положений данного документа будет способствовать укреплению внутриполитической стабильности, обеспечению устойчивого прогресса общества и государства, построению Справедливого Казахстана, в котором каждый гражданин является частью единой, ответственной и прогрессивной нации.
____________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
акты Президента
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 16 января 1996 года № 2775
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обслуживания депутатов Курултая Республики Казахстан автомобильным транспортом

1. Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына автомобиль көлігімен қызмет көрсетуді "Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаментінің көлік шаруашылығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жүзеге асырады.
2. Осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген лауазымды адамдарды қоспағанда, Құрылтай депутаттарына кезекші жеңіл автокөліктермен және автобустармен қызмет көрсетіледі.
3. Құрылтай Төрағасы мен оның орынбасарларына, сондай-ақ тұрақты комитеттердің төрағаларына оларға дербес бекітілген автокөліктермен қызмет көрсетіледі.
4. Автокөліктер, депутаттардың Құрылтайдың және оның үйлестіруші әрі жұмыс органдарының тапсырмаларын орындауы үшін шығуын қоспағанда, тек Қазақстан Республикасы астанасының шегінде беріледі.
5. Осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген Құрылтай депутаттарына айына 75 сағат мөлшерінде автокөлікті пайдалану лимиті белгіленеді.
6. Кезекші автокөліктер қызметтік сапарлар үшін жұмыс күндері сағат 8:00-ден 20:00-ге дейін, сенбі күні сағат 8:00-ден 15:00-ге дейін, жұмыстан тыс уақытта тек әуежайға, теміржол вокзалдарына немесе автовокзалдарға бару үшін ғана пайдаланылады.
7. Демалыс және мереке күндері, сондай-ақ қызметтік емес сапарлар үшін автокөлік белгіленген тарифтер бойынша ақылы негізде беріледі.
8. Құрылтай депутаттарын, Құрылтай Төрағасы мен оның орынбасарларын және тұрақты комитеттердің төрағаларын қоспағанда, жұмыс орнына және тұратын жеріне жеткізу үшін жеңіл автокөліктер мен автобустар беріледі.
9. "Қазақстан Республикасы Құрылтайының қызметін шаруашылық қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі автокөлік құралдарының санын, жеңіл автокөліктер мен автобустардың қозғалыс бағыттарын айқындайды, автокөлікті пайдаланғаны үшін ақылы қызметтердің тарифтерін белгілейді және оның нысаналы пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 1 шілдедегі
№ 1337 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір актілерінің
ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 414 Жарлығы.
2. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 24 қыркүйектегі № 420 Жарлығы.
3. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 414 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 3 наурыздағы № 824 Жарлығы.

1. Обслуживание депутатов Курултая Республики Казахстан автомобильным транспортом осуществляется республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Автохозяйство Департамента хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан".
2. Депутаты Курултая, за исключением должностных лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, обслуживаются дежурными легковыми автомобилями и автобусами.
3. Председатель Курултая и его заместители, а также председатели постоянных комитетов обслуживаются персонально закрепленными за ними автомашинами.
4. Автомашины предоставляются только в пределах столицы Республики Казахстан, за исключением выезда депутатов для выполнения поручений Курултая и его координационных и рабочих органов.
5. Депутатам Курултая, указанным в пункте 2 настоящего Положения, устанавливается лимит пользования автотранспортом в количестве 75 часов в месяц.
6. Дежурные автомобили используются для служебных поездок в рабочие дни с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 15:00, в нерабочее время только для поездок в аэропорт, железнодорожные вокзалы или автовокзалы.
7. В выходные и праздничные дни и для неслужебных поездок автотранспорт выделяется за плату по установленным тарифам.
8. Для доставки депутатов Курултая, за исключением председателя Курултая, его заместителей и председателей постоянных комитетов, к месту работы и жительства предоставляются легковые автомобили и автобусы.
9. Государственное учреждение "Департамент хозяйственного обеспечения Курултая Республики Казахстан" определяет количество автотранспортных средств, маршруты движения легковых автомобилей и автобусов, устанавливает тарифы платных услуг за пользование автотранспортом и осуществляет контроль за его целевым использованием.
______________________
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 июля 2026 года № 1337
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых актов Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 414 "О Высшем совете при Президенте Республики Казахстан по реформам".
2. Указ Президента Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 420 "Об утверждении Положения о Высшем совете при Президенте Республики Казахстан по реформам".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 3 марта 2022 года № 824 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 414 "О Высшем совете при Президенте Республики Казахстан по реформам".

4. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің мәртебесі мен өкілеттіктері, Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарын күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 927 Жарлығының 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 8-тармақтары.
5. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық құрылтай құру және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 930 Жарлығы.
6. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 195 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 23-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 3 қаңтардағы № 429 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 26 және 29-тармақтары.
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 29 маусымдағы № 591 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 16-тармағы.
9. "Мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 3 наурыздағы № 806 қбп Жарлығы.
10. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 1152 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 18-тармағы.
11. "Конституциялық реформа жөніндегі комиссияны (Конституциялық комиссия) құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 21 қаңтардағы № 1157 Жарлығы.
12. "Қазақстан Республикасы Президентінің Арнаулы стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 12 қарашадағы № 4140 Өкімі.
13. "Парламенттік реформа жөніндегі жұмыс тобы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 8 қазандағы № 250 Өкімі.

4. Пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 Указа Президента Республики Казахстан от 14 июня 2022 года № 927 "О статусе и полномочиях Государственного советника Республики Казахстан, внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан".
5. Указ Президента Республики Казахстан от 14 июня 2022 года № 930 "О создании Национального курултая при Президенте Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан".
6. Пункт 23 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2023 года № 195 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".
7. Пункты 26 и 29 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 3 января 2024 года № 429 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Казахстан".
8. Пункт 16 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2024 года № 591 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".
9. Указ Президента Республики Казахстан от 3 марта 2025 года № 806 қбп "О мерах по повышению эффективности государственного управления".
10. Пункт 18 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 8 января 2026 года № 1152 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".
11. Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2026 года № 1157 "О создании Комиссии по Конституционной реформе (Конституционной комиссии)".
12. Распоряжение Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1998 года № 4140 "Об учреждении Специальной стипендии Президента Республики Казахстан".
13. Распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 октября 2025 года № 250 "О Рабочей группе по Парламентской реформе".
__________________________