О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, транспорта и предпринимательства
Закон Республики Казахстан от 9 января 2026 года № 256-VIII ЗРК
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системой", "электронного правительства", "объектов информатизации", "электронных систем", "информационные системы", "информационной системы", "информационных систем", "информационных ресурсах", "электронных информационных ресурсов", "информационным ресурсом" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системой", "цифрового правительства", "цифровых объектов", "цифровых систем", "цифровые системы", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровых ресурсах", "цифровых ресурсов", "цифровым ресурсом".
2. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационную систему", "информационной системой", "информационных систем", "информационной системе" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровой системой", "цифровых систем", "цифровой системе";
2) в подпункте 29-1) пункта 1 статьи 1 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
3) в абзаце первом пункта 2 статьи 67-1 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
4) пункт 3 статьи 85 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан осуществляет проверку сведений о совершении лицом уголовного правонарушения у граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, путем взаимодействия цифровых объектов государственных органов.";
5) в пункте 2 статьи 118-1 слова "электронными информационными ресурсами", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровыми ресурсами", "цифровых ресурсов";
6) в статье 181:
в пункте 1:
в части первой слова "двух экземплярах" заменить словами "одном экземпляре";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Актовые книги хранятся по месту первичной государственной регистрации акта гражданского состояния в архиве регистрирующего органа.";

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне цифрландыру, көлік және кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 256-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық ресурстарда", "электрондық үкімет", "Электрондық үкімет", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттандыру объектілері", "электрондық жүйелерiн", "ақпараттық жүйелерден", "электрондық ақпараттық ресурстардан", "ақпараттық жүйенің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесін", "цифрлық ресурстарда", "цифрлық үкімет", "Цифрлық үкімет", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелері", "цифрлық объектілері", "цифрлық жүйелерiн", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық ресурстардан", "цифрлық жүйенің" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 2011 жылғы 26 желтоқсандағы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесіндегі", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйесімен", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйесінде" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесіндегі", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйесімен", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
2) 1-баптың 1-тармағының 29-1) тармақшасындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 67-1-баптың 2-тармағының бірінші абзацындағы "Ақпараттандыру" деген сөз "Цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 85-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің өзара іс-қимыл жасауы арқылы Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарынан адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.";
5) 118-1-баптың 2-тармағындағы "электрондық ақпараттық ресурстар", "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстар", "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 181-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктегі "екі данада" деген сөздер "бір данада" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Акт кітаптары азаматтық хал актісі бастапқы мемлекеттік тіркелген жердегі тіркеуші органның архивінде сақталады.";

пункты 3 и 6 исключить;
7) пункт 4 статьи 184 изложить в следующей редакции:
"4. Утрата записей актов гражданского состояния должна быть подтверждена архивом записи актов гражданского состояния по месту, где находилась утраченная запись.";
8) в пункте 2 статьи 190 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
9) в части первой статьи 273 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
3. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года:
1) по всему тексту слова "объектами информатизации", "объектов информатизации", "объекты информатизации", "информационная система", "информационной системе", "информационной системы", "информационных систем", "информационным системам", "информационную систему", "информационных системах", "информационной системой", "электронного правительства", "электронная база данных" заменить соответственно словами "цифровыми объектами", "цифровых объектов", "цифровые объекты", "цифровая система", "цифровой системе", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровым системам", "цифровую систему", "цифровых системах", "цифровой системой", "цифрового правительства", "цифровая база данных";
2) в части второй пункта 3 статьи 25-1 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
3) пункты 10-1 и 10-2 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"10-1. Субъект предпринимательства, владеющий на праве собственности или другом законном основании критически важным цифровым объектом, передает резервную копию цифрового ресурса на единую платформу резервного хранения цифровых ресурсов в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности.
10-2. Субъект квазигосударственного сектора передает оператору "цифрового правительства" обезличенные данные, необходимые для осуществления аналитики данных в целях реализации государственными органами деятельности в соответствии с требованиями по управлению цифровыми данными.";
4) часть вторую пункта 4 статьи 82 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:

3 және 6-тармақтар алып тасталсын;
7) 184-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық хал актілері жазбаларының жоғалғанын жоғалған жазба жасалған жердегі азаматтық хал актілері жазбасының архиві растауға тиіс.";
8) 190-баптың 2-тармағындағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 273-баптың бірінші бөлігіндегі "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру объектілерімен", "ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттандыру объектілері", "ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттандыру объектілеріне", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық жүйелерін", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйелеріне", "ақпараттық жүйелерінен", "электрондық үкіметтің", "электрондық үкімет", "электрондық дерекқор" деген сөздер тиісінше "цифрлық объектілерімен", "цифрлық объектілерін", "цифрлық объектілері", "цифрлық объектілерінің", "цифрлық объектілеріне", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық жүйелерін", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйелеріне", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық үкімет", "цифрлық дерекқор" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 25-1-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттандыру туралы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 28-баптың 10-1 және 10-2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"10-1. Аса маңызды цифрлық объектіні меншік құқығында немесе басқа да заңды негізде иеленетін кәсіпкерлік субъектісі Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен цифрлық ресурстың резервтік көшірмесін цифрлық ресурстарды резервтік сақтаудың бірыңғай платформасына береді.
10-2. Квазимемлекеттік сектор субъектісі мемлекеттік органдар қызметін цифрлық деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес іске асыруы мақсатында деректерді талдауды жүзеге асыру үшін қажетті иесі көрсетілмеген деректерді "цифрлық үкімет" операторына береді.";
4) 82-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:

"3-1) рассмотрение итогов анализа эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства;";
5) дополнить статьей 93-1 следующего содержания:
"Статья 93-1. Анализ и мониторинг эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства
1. Эффективность мер государственной поддержки частного предпринимательства определяется уполномоченным органом по предпринимательству по результатам их анализа.
2. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает проведение мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству.
3. В целях проведения анализа и мониторинга эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства уполномоченным органом по предпринимательству формируется реестр мер государственной поддержки частного предпринимательства (далее – реестр).
4. Техническое сопровождение ведения реестра осуществляется юридическим лицом, единственным акционером которого является государство, определяемым центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета (далее – регистратор).
Техническое сопровождение мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей осуществляется регистратором в рамках двухуровневой системы государственной поддержки частного предпринимательства, включающей:
1) первый уровень – регистраторская система, интегрированная с системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя мер государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей;
2) второй уровень – отраслевые государственные или негосударственные цифровые системы, посредством которых осуществляется прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень.
Цифровые системы второго уровня обеспечивают получение согласия от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.

"3-1) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін талдау қорытындыларын қарау;";
5) мынадай мазмұндағы 93-1-баппен толықтырылсын:
"93-1-бап. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін талдау және мониторингтеу
1. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін оларды талдау нәтижелері бойынша кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
2. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізуді қамтамасыз етеді.
3. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігіне талдау және мониторинг жүргізу мақсатында кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тізілімін (бұдан әрі – тізілім) қалыптастырады.
4. Тізілімді жүргізуді техникалық сүйемелдеуді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын, жалғыз акционері мемлекет болып табылатын заңды тұлға (бұдан әрі – тіркеуші) жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларды мониторингтеуді техникалық сүйемелдеуді тіркеуші жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі шеңберінде жүзеге асырады, ол мынаны қамтиды:
1) бірінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылар өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын, екінші деңгейдегі жүйелермен интеграцияланған тіркеу жүйесі, онда түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады;
2) екінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтінімдерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейге беру олар арқылы жүзеге асырылатын салалық мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйелер.
Екінші деңгейдегі цифрлық жүйелер жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына, түсіруіне және пайдалануына келісімін алуды қамтамасыз етеді.

5. Итоги мониторинга, проведенного посредством двухуровневой системы государственной поддержки частного предпринимательства, предоставляются в уполномоченный орган по предпринимательству.
6. Не допускается предоставление меры государственной поддержки частного предпринимательства без включения ее в реестр.";
6) в пункте 1 статьи 97-1 слова "объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить словами "объектом цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
7) в пунктах 1 и 3 статьи 112 слова "электронного реестра разрешений и уведомлений", "электронный реестр разрешений и уведомлений" заменить соответственно словами "цифрового реестра разрешений и уведомлений", "цифровой реестр разрешений и уведомлений";
8) в статье 138:
в подпункте 52) слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
в подпункте 53) слова "законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "требований к электронному документу и электронной цифровой подписи";
подпункт 64) изложить в следующей редакции:
"64) за использованием объектов права интеллектуальной собственности в случаях, установленных законами Республики Казахстан;";
9) в частях четвертой и пятой пункта 2 статьи 144 слова "объекте информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить словами "объекте цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
10) в пункте 1 статьи 144-1 слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
11) в пунктах 1, 3 и 4 статьи 144-2 слова "объекте информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить словами "объекте цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
12) в части третьей пункта 6 статьи 193 слова "оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить словами "оператора "цифрового правительства";
13) в подпункте 3) пункта 1 статьи 239 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий".
4. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года:
по всему тексту слова "информационной системы", "информационной системе", "информационную систему", "информационным и правовым системам", "электронного правительства" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровую систему", "цифровым и правовым системам", "цифрового правительства".

5. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі арқылы жүргізілген мониторингтің қорытындылары кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
6. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын тізілімге енгізбей оны ұсынуға жол берілмейді.";
6) 97-1-баптың 1-тармағындағы "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының объектісі" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектісі" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 112-баптың 1 және 3-тармақтарындағы "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін" деген сөздер тиісінше "рұқсаттар мен хабарламалардың цифрлық тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 138-бапта:
52) тармақшадағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
53) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының" деген сөздер "электрондық құжатқа және электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
64) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"64) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда зияткерлік меншік құқығы объектілерін пайдалануға";
9) 144-баптың 2-тармағының төртінші және бесінші бөліктеріндегі "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінде" деген сөздер "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылым объектісінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 144-1-баптың 1-тармағындағы "электрондық ақпараттық ресурстардан" деген сөздер "цифрлық ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 144-2-баптың 1, 3 және 4-тармақтарындағы "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінде", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектісінде" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектісінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 193-баптың 6-тармағының үшінші бөлігіндегі "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық операторына" деген сөздер "цифрлық үкімет" операторына" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 239-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық және құқықтық жүйелерге", "электрондық үкімет", "электрондық үкіметтің", деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық және құқықтық жүйелерге", "цифрлық үкімет", "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года:
1) в пункте 1 статьи 1:
в подпункте 35-1) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";
в подпунктах 55-2) и 81) слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
2) в подпункте 6) пункта 2 статьи 23 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
3) в пункте 3 статьи 32 слова "информационных систем", "электронного правительства" заменить соответственно словами "цифровых систем", "цифрового правительства";
4) в части второй пункта 2 статьи 65 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
5) в пунктах 1, 3, 4 и 7 статьи 138 слова "объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации", "объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить соответственно словами "цифровыми объектами в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан", "цифровые объекты в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан";
6) в части третьей пункта 3 статьи 159 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
7) в подпункте 10) статьи 179 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
8) в части третьей статьи 200 слова "информационную систему" заменить словами "цифровую систему".
6. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "информационной системы", "информационную систему", "информационных систем", "информационной системе", "информационно-коммуникационных технологий", "информационно-коммуникационные технологии", "информационные системы", "информационным системам", "информационными системами", "информационных системах", "информационной системой" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровых систем", "цифровой системе", "цифровых технологий", "цифровые технологии", "цифровые системы", "цифровым системам", "цифровыми системами", "цифровых системах", "цифровой системой";
2) в части первой пункта 6 статьи 19 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
3) в пункте 2 статьи 438 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
4) в статье 441:
в заголовке слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
в пункте 1 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан".
7. В Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года:
1) по всему тексту слова "уполномоченным органом в сфере информатизации", "электронного правительства", "информационных систем", "информационным системам", "информационной системы", "объектах информатизации" заменить соответственно словами "уполномоченным органом в сфере цифровизации", "цифрового правительства", "цифровых систем", "цифровым системам", "цифровой системы", "цифровых объектах";
2) в подпункте 13) части первой статьи 4 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
3) статьи 43-2, 43-3 и 43-4 исключить;
4) в статье 45:
в подпункте 2) абзаца первого части второй слова "государственных информационных ресурсов" заменить словами "государственных цифровых ресурсов";
части пятую, 5-1, шестую и седьмую исключить;
5) в части восьмой статьи 47 слова "национальной, информационной безопасности" заменить словами "национальной безопасности, кибербезопасности";

5. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне:
1) 1-баптың 1-тармағында:
35-1) тармақшадағы "ақпараттық жүйе" деген сөздер "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
55-2) және 81) тармақшалардағы "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологияларды", "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 23-баптың 2-тармағының 6) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 32-баптың 3-тармағындағы "ақпараттық жүйелері", "электрондық үкіметтің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелері", "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 65-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 138-баптың 1, 3, 4 және 7-тармақтарындағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттандыру объектілерімен", "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттандыру объектілерін" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық объектілермен", "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық объектілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 159-баптың 3-тармағының үшінші бөлігіндегі "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер "цифрлық технологияларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 179-баптың 10) тармақшасындағы "ақпараттық жүйенің" деген сөздер "цифрлық жүйенің" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 200-баптың үшінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйеге" деген сөздер "цифрлық жүйеге" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "электрондық үкіметтің", "электрондық үкімет", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелерінің", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелеріне", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық жүйенің", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерін", "ақпараттық жүйесіндегі", "ақпараттық жүйені", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйелерінің", "ақпараттық жүйесімен", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялары", "ақпараттық жүйелердегі", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйе" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологияларды", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық үкімет", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелерінің", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелеріне", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық жүйенің", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерін", "цифрлық жүйесіндегі", "цифрлық жүйені", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйелерінің", "цифрлық жүйесімен", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық технологиялар", "цифрлық технологиялары" "цифрлық жүйелердегі", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 19-баптың 6-тармағының бірінші бөлігіндегі "ақпараттық қауіпсіздікті және" деген сөздер "киберқауіпсіздікті" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 438-баптың 2-тармағындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 441-бапта:
тақырыптағы "ақпараттандыруға" деген сөз "цифрландыруға" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "ақпараттандыру туралы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын.
7. 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен", "ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган", "электрондық үкімет", "электрондық үкіметтің", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйені", "ақпараттандыру объектілеріндегі", "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер тиісінше "цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен", "цифрландыру саласындағы уәкілетті орган", "цифрлық үкімет", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйені", "цифрлық объектілердегі", "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-баптың бірінші бөлігінің 13) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 43-2, 43-3 және 43-4-баптар алып тасталсын;
4) 45-бапта:
екінші бөліктің бірінші абзацының 2) тармақшасындағы "мемлекеттік ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "мемлекеттік цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші, 5-1, алтыншы және жетінші бөліктер алып тасталсын;
5) 47-баптың сегізінші бөлігіндегі "ұлттық, ақпараттық қауіпсіздік" деген сөздер "ұлттық қауіпсіздік, киберқауіпсіздік" деген сөздермен ауыстырылсын;

6) в статье 64:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Обращения, поступившие по общедоступным цифровым системам и соответствующие требованиям цифрового законодательства Республики Казахстан, подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
в части пятой слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
7) в абзаце первом части третьей статьи 69 слова "информационной аналитической системы" заменить словами "цифровой аналитической системы";
8) подпункт 7) части второй статьи 93 после слова "подпись" дополнить словами "либо электронная цифровая подпись".
8. В Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "информационные системы", "информационных систем", "информационных системах", "информационная система", "информационным системам", "информационно-коммуникационных технологий", "информационно-коммуникационные услуги", "информационно-коммуникационных услуг", "объектов информатизации", "объектами информатизации", "информационную безопасность", "информационной безопасности", "государственных электронных информационных ресурсов", "электронный информационный ресурс", "Электронные информационные ресурсы", "электронного информационного ресурса" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "цифровые системы", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровых системах", "цифровая система", "цифровым системам", "цифровых технологий", "цифровые услуги", "цифровых услуг", "цифровых объектов", "цифровыми объектами", "кибербезопасность", "кибербезопасности", "государственных цифровых ресурсов", "цифровой ресурс", "Цифровые ресурсы", "цифрового ресурса";
2) в подпункте 30) статьи 7 слова "законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
3) в подпункте 8) статьи 9 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
4) в статье 59-1 слова "информационно-коммуникационной платформы" заменить словами "цифровой платформы";

6) 64-бапта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жалпыға бірдей қолжетімді цифрлық жүйелер бойынша келіп түскен және Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін жолданымдар осы Кодексте белгіленген тәртіппен қаралуға жатады.";
бесінші бөліктегі "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
7) 69-баптың үшінші бөлігінің бірінші абзацындағы "ақпараттық-талдау жүйесiн" деген сөздер "цифрлық талдау жүйесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 93-баптың екінші бөлігінің 7) тармақшасы "қолы" деген сөзден кейін "не электрондық цифрлық қолтаңбасы" деген сөздермен толықтырылсын.
8. 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурсы", "ақпараттық жүйе", "электрондық ақпараттық ресурс", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық қауіпсіздікті", "электрондық ақпараттық ресурстар", "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық жүйелерге", "электрондық ақпараттық ресурстарға", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерден", "электрондық үкімет", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды", "электрондық ақпараттық ресурстарына", "ақпараттық-коммуникациялық қызметтер", "ақпараттық жүйелерінде", "электрондық үкіметтің", "электрондық ақпараттық ресурстарын", "ақпараттық қауіпсіздігін", "ақпараттық жүйелерін", "электрондық ақпараттық ресурстың", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурсы", "цифрлық жүйе", "цифрлық ресурс", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерде", "киберқауіпсіздікті", "цифрлық ресурстар", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық ресурстарға", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық үкімет", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық объектілерін", "цифрлық технологиялар", "мемлекеттік цифрлық ресурстарды", "цифрлық ресурстарына", "цифрлық қызметтер", "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық ресурстарын", "киберқауіпсіздігін", "цифрлық жүйелерін", "цифрлық ресурстың", "цифрлық технологияларды", "цифрлық ресурстарда", "цифрлық ресурстардан", деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-баптың 30) тармақшасындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 9-баптың 8) тармақшасындағы "ақпараттандыру туралы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 59-1-баптағы "ақпараттық-коммуникациялық платформасын" деген сөздер "цифрлық платформасын" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) в статье 62 слова "электронных информационных ресурсов", "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить соответственно словами "электронных цифровых ресурсов", "цифровым законодательством Республики Казахстан";
6) в части первой пункта 3 статьи 233 слова "обязаны соблюдать требования надлежащей аптечной практики (GPP)" заменить словами "соблюдают требования надлежащей аптечной практики (GPP) на добровольной основе";
7) пункт 3 статьи 250 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных частью первой пункта 3 статьи 233 настоящего Кодекса".
9. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года:
1) по всему тексту слова "электронным информационным ресурсам", "информационной системы", "Информационная система", "информационная система", "информационные системы", "информационной системе", "информационных ресурсов", "информационную систему" заменить соответственно словами "цифровым ресурсам", "цифровой системы", "Цифровая система", "цифровая система", "цифровые системы", "цифровой системе", "цифровых ресурсов", "цифровую систему";
2) в подпункте 2) пункта 6 статьи 170 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
3) в части четвертой пункта 4 статьи 186 слова "об информатизации" заменить словами "цифрового законодательства Республики Казахстан".
10. В Социальный кодекс Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года:
1) по всему тексту слова "сфере информатизации", "объект информатизации", "объектов информатизации", "объектами информатизации", "электронного правительства", "информационной системы", "информационной системе", "информационные системы", "информационным системам", "информационных систем", "информационных технологий", "информационной безопасности" заменить соответственно словами "сфере цифровизации", "цифровой объект", "цифровых объектов", "цифровыми объектами", "цифрового правительства", "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровые системы", "цифровым системам", "цифровых систем", "цифровых технологий", "кибербезопасности";
2) в статье 12:
в абзаце тридцать четвертом подпункта 5) слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) оказывает электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;";

5) 62-баптағы "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттандыру туралы", "электрондық ақпараттық ресурстардан" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарды", "цифрлық", "цифрлық ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 233-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "тиісті дәріханалық практика (GРP) талаптарын сақтауға міндетті" деген сөздер "тиісті дәріханалық практика (GРP) талаптарын ерікті негізде сақтайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 250-баптың 3-тармағы "субъектілер" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 233-бабы 3-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын.
9. 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурстарға", "ақпараттық жүйесіндегі", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық ресурстардың" "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйені" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарға", "цифрлық жүйесіндегі", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесі", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйені" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 170-баптың 6-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер "цифрлық технологияларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 186-баптың 4-тармағының төртінші бөлігіндегі "ақпараттандыру туралы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын.
10. 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттандыру объектілерімен", "ақпараттық қауіпсіздікті", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттық жүйені", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық жүйесінің", "электрондық үкіметтің", "электрондық үкімет", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық технологиялар", "ақпараттық технологияларды", "ақпараттық қауіпсіздік", "ақпараттық жүйесінен", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттандыру объектісі" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық объектілерінің", "цифрлық объектілерімен", "киберқауіпсіздікті", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерінде", "цифрландыру саласындағы", "цифрлық жүйені", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық үкімет", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық технологиялар", "цифрлық технологияларды", "киберқауіпсіздік", "цифрлық жүйесінен", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық объектісі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 12-бапта:
5) тармақшаның отыз үшінші абзацындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсетеді;";

3) в части первой пункта 3 статьи 20 слова "информационно-коммуникационные технологии" заменить словами "цифровые технологии";
4) в пункте 1 статьи 24 слова "информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства" заменить словами "платформе "цифрового правительства";
5) в части второй пункта 5 статьи 57 слова "Закона Республики Казахстан "Об информатизации" заменить словами "цифрового законодательства Республики Казахстан";
6) в подпункте 2) пункта 4 статьи 66 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
7) в подпункте 6) пункта 1 статьи 154 слово "информатизации" заменить словами "цифровым объектам";
8) в абзаце третьем подпункта 3) пункта 5-1 статьи 263 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации".
11. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 15 марта 2025 года:
1) по всему тексту слова "объектов информатизации", "объектам информатизации", "объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры", "информационную безопасность", "информационной безопасности", "в сфере информатизации", "законодательства Республики Казахстан в сфере информатизации", "законодательством Республики Казахстан об информатизации", "информатизации", "информационной системы", "информационной системе", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровых объектов", "цифровым объектам", "объектов цифровой инфраструктуры", "кибербезопасность", "кибербезопасности", "в сфере цифровизации", "цифрового законодательства Республики Казахстан", "цифровым законодательством Республики Казахстан", "цифрового законодательства Республики Казахстан", "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровых систем";
2) в пункте 2 статьи 9:
часть десятую дополнить словами "и государственным гарантиям по поддержке частного предпринимательства";
в части одиннадцатой слова "государственных предприятий в виде имущественного комплекса," исключить;
3) подпункт 13) пункта 1 статьи 30 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"выполнение обязательств по государственным гарантиям по поддержке частного предпринимательства;";

3) 20-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 24-баптың 1-тармағындағы "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 57-баптың 5-тармағының екінші бөлігіндегі "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 66-баптың 4-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер "цифрлық технологияларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 154-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы "ақпараттандыру объектілеріне" деген сөздер "цифрлық объектілерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 263-баптың 5-1-тармағы 3) тармақшасының үшінші абзацындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын.
11. 2025 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "процесін ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттық қауіпсіздігін", "процесін ақпараттандыру объектілеріне", "процесін ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін", "ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттық қауіпсіздікті", "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасының", "кеңестер, ақпараттандыру туралы заңнамасының", "ақпараттық жүйе", "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына", "Ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттық жүйеде", "Ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттандыру және байланыс саласындағы" деген сөздер тиісінше "процесінің цифрлық объектілерін", "киберқауіпсіздігін", "процесінің цифрлық объектілеріне", "процесінің цифрлық объектілерінің", "цифрлық инфрақұрылым объектілерін", "цифрлық объектілерін", "киберқауіпсіздікті", "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының", "кеңестер туралы, цифрландыру заңнамасының", "цифрлық жүйе", "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына", "Цифрландыру саласындағы", "цифрландыру саласындағы", "цифрлық жүйеде", "Цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерді", "цифрландыру және байланыс саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 9-баптың 2-тармағында:
оныншы бөлік "бойынша мемлекеттік кепілдіктер" деген сөздерден кейін "және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер" деген сөздермен толықтырылсын;
он бірінші бөліктегі ", мүліктік кешен түріндегі мемлекеттік кәсіпорындардың" деген сөздер алып тасталсын;
3) 30-баптың 1-тармағының 13) тармақшасы мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер жөніндегі міндеттемелерді орындау;";

4) в абзаце восьмом пункта 7 статьи 40 слова "и государственных гарантиях по поддержке экспорта", "и гарантиям государства по поддержке экспорта" заменить соответственно словами ", государственных гарантиях по поддержке экспорта и государственных гарантиях по поддержке частного предпринимательства", ", гарантиям государства по поддержке экспорта и гарантиям государства по поддержке частного предпринимательства";
5) абзац третий пункта 1 статьи 49 после слова "экспорта," дополнить словами "гарантированное государством обязательство по поддержке частного предпринимательства,";
6) пункт 4 статьи 86 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
"лимит предоставления государственных гарантий Республики Казахстан по поддержке частного предпринимательства;";
7) в пункте 1 статьи 137:
в подпункте 2) слова "гарантированного государством долга по поддержке экспорта" заменить словами "гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта, гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства";
подпункт 3) дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства;";
подпункт 5) после слова "экспорта," дополнить словами "обязательств по государственным гарантиям по поддержке частного предпринимательства,";
8) дополнить статьями 144-1 и 144-2 следующего содержания:
"Статья 144-1. Государственная гарантия по поддержке частного предпринимательства
1. Государственной гарантией Республики Казахстан по поддержке частного предпринимательства является обязательство Правительства Республики Казахстан перед специальным фондом развития предпринимательства в соответствии с условиями договора гарантии по поддержке частного предпринимательства полностью или частично погасить сумму его задолженности перед финансовыми и иными организациями при недостаточности средств специального фонда развития предпринимательства для исполнения обязательств по предоставленным им гарантиям по инвестиционным проектам с суммой финансирования свыше семи миллиардов тенге.
Гарантированным государством обязательством по поддержке частного предпринимательства является сумма на определенную дату непогашенных обязательств по гарантиям в рамках государственной финансовой поддержки частного предпринимательства, обеспеченным государственной гарантией Республики Казахстан по поддержке частного предпринимательства, по которым специальным фондом развития предпринимательства не осуществлены гарантийные выплаты.

4) 40-баптың 7-тармағының сегізінші абзацындағы "экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдіктер", "экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттің кепілдіктері" деген сөздер тиісінше "экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер", "экспортты қолдау бойынша мемлекеттің кепілдіктері және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттің кепілдіктері" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 49-баптың 1-тармағының үшінші абзацы "міндеттеме" деген сөзден кейін ", жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 86-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы он үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерін беру лимиті;";
7) 137-баптың 1-тармағында:
2) тармақшадағы "экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген борыштың," деген сөздер "экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеменің, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеменің," деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер берудің;";
5) тармақша "міндеттемелерінің," деген сөзден кейін "жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер жөніндегі міндеттемелердің," деген сөздермен толықтырылсын;
8) мынадай мазмұндағы 144-1 және 144-2-баптармен толықтырылсын:
"144-1-бап. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік
1. Қаржыландыру сомасы жеті миллиард теңгеден асатын инвестициялық жобалар бойынша кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры берген кепілдіктер жөніндегі міндеттемелерді орындау үшін оның қаражаты жеткіліксіз болған кезде жеке кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі кепілдік шартының талаптарына сәйкес кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржы және өзге де ұйымдар алдындағы берешегінің сомасын толық немесе ішінара өтеу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің оның алдындағы міндеттемесі Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі болып табылады.
Кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры кепілдік төлемдерді жүзеге асырмаған, Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігімен қамтамасыз етілген, жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қаржылық қолдау шеңберіндегі кепілдіктер бойынша өтелмеген міндеттемелердің белгілі бір күндегі сомасы жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме болып табылады.

2. Исключительным правом предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства от имени Республики Казахстан обладает Правительство Республики Казахстан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет предоставление государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства в порядке и по форме, которые определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Государственная гарантия по поддержке частного предпринимательства предоставляется в пределах лимита, установленного законом о республиканском бюджете, на основании постановления Правительства Республики Казахстан.
Лимитом предоставления государственных гарантий является фиксированная сумма на соответствующий финансовый год, в пределах которой могут быть выданы государственные гарантии.
Сумма для определения лимита предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства устанавливается в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по бюджетной политике.
Объем лимита предоставления государственных гарантий может быть использован только в пределах соответствующего финансового года, на который установлен данный лимит.
3. К специальному фонду развития предпринимательства, претендующему на получение государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, предъявляются следующие требования:
1) иметь положительное отраслевое заключение центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли;
2) иметь положительное экономическое заключение центрального уполномоченного органа по бюджетной политике;
3) не иметь задолженности по погашению и обслуживанию ранее полученных гарантированных государством займов и не иметь просроченной задолженности перед кредиторами;
4) являться платежеспособным, не подлежать ликвидации, на его имущество не должен быть наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не должна быть приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) объем фактически осуществленных гарантийных выплат за последние пять лет до момента обращения специального фонда по развитию предпринимательства за получением государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства не должен превышать пятнадцать процентов от объема собственного капитала. При этом объем гарантийных выплат указывается за вычетом суммы гарантийных выплат, которые возмещены в рамках гарантирования.
4. Требования к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства устанавливаются уполномоченным органом по предпринимательству по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и бюджетному планированию.

2. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының атынан жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер берудің айрықша құқығына ие болады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беруді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және нысан бойынша жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгіленген лимит шегінде беріледі.
Тиісті қаржы жылына белгіленген, оның шегінде мемлекеттік кепілдіктер берілуі мүмкін сома мемлекеттік кепілдіктер беру лимиті болып табылады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитін айқындауға арналған сома бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған тәртіппен белгіленеді.
Мемлекеттік кепілдіктер беру лимитінің көлемі осы лимит белгіленген тиісті қаржы жылы шегінде ғана пайдаланылуы мүмкін.
3. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік алуға үміткер кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорына мынадай талаптар қойылады:
1) тиісті саланың орталық уәкілетті органының оң салалық қорытындысының болуы;
2) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның оң экономикалық қорытындысының болуы;
3) бұрын алынған, мемлекет кепілдік берген қарыздарды өтеу және оларға қызмет көрсету бойынша берешегінің болмауы және кредиторлар алдында мерзімі өткен берешегінің болмауы;
4) төлемге қабілетті болуы, таратуға жатпауы, мүлкіне тыйым салынбауы тиіс, оның қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрмауы тиіс;
5) кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі арнаулы қор жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті алуға жүгінген кезге дейінгі соңғы бес жылдағы нақты жүзеге асырылған кепілдік төлемдерінің көлемі меншікті капитал көлемінің он бес пайызынан аспауға тиіс. Бұл ретте кепілдік төлемдер көлемі кепілдік беру шеңберінде өтелген кепілдік төлемдер сомасы шегеріле отырып көрсетіледі.
4. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бюджетті атқару және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша белгілейді.

5. Предоставление государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства осуществляется на условиях возвратности специальным фондом развития предпринимательства бюджетных средств, расходуемых Правительством Республики Казахстан при исполнении обязательств гаранта, в соответствии со статьей 144-2 настоящего Кодекса.
За предоставление государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства со специального фонда взимается предварительная единовременная плата (сбор) в размере 0,2 процента от суммы государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.
Предоставление государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляется после оформления и регистрации соглашения о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства в государственном казначействе в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Соглашение о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства является соглашением между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, поверенным (агентом) и специальным фондом, устанавливающим правоотношения сторон по предоставлению государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.
6. Предоставляемые государственные гарантии по поддержке частного предпринимательства подлежат регистрации и учету в государственном казначействе в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
7. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет мониторинг гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике.
Мониторинг финансового состояния специального фонда, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства, осуществляется в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике.
Статья 144-2. Исполнение государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
1. Государственная гарантия по поддержке частного предпринимательства подлежит исполнению в случае недостаточности средств специального фонда развития предпринимательства для осуществления выплат по гарантиям, предоставленным специальным фондом развития предпринимательства в рамках государственной финансовой поддержки частного предпринимательства.

5. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Кодекстің 144-2-бабына сәйкес кепілгердің міндеттемелерін орындау кезінде жұмсайтын бюджет қаражатын кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қайтаруы шарттарымен жүзеге асырылады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік бергені үшін арнаулы қордан жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік сомасының 0,2 пайызы мөлшерінде алдын ала біржолғы төлемақы (алым) алынады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен ресімделгеннен және мемлекеттік қазынашылықта тіркелгеннен кейін жүзеге асырылады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім тараптардың жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелер орындалған жағдайда бөлінген республикалық бюджет қаражатын қайтару жөніндегі құқықтық қатынастарын белгілейтін, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, сенім білдірілген өкіл (агент) мен арнаулы қор арасындағы келісім болып табылады.
6. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша берілетін мемлекеттік кепілдіктер Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік қазынашылықта тіркелуге және есепке алынуға жатады.
7. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемені мониторингтеуді жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар арнаулы қордың қаржылық жай-күйін мониторингтеу бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
144-2-бап. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті орындау
1. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қаржылық қолдау шеңберінде кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры берген кепілдіктер бойынша төлемдерді жүзеге асыру үшін кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік орындалуға жатады.

2. Государственная гарантия по поддержке частного предпринимательства исполняется только на часть непокрытой суммы гарантийных выплат за вычетом остатка средств, выделенных специальному фонду для формирования резерва на цели гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства по проектам с суммой финансирования свыше семи миллиардов тенге и собственного капитала специального фонда.
3. Исполнение обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляется в течение восемнадцати месяцев с даты предъявления требований по исполнению обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете.
4. Средства, выделенные на исполнение обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, подлежат возврату специальным фондом развития предпринимательства в республиканский бюджет за счет средств возмещения гарантийных выплат и иных источников.
Условия, сроки, ставки вознаграждения и порядок возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета на исполнение государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, определяются в соглашении о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, заключаемом между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, поверенным (агентом) и специальным фондом развития предпринимательства.
5. Государственная гарантия по поддержке частного предпринимательства прекращает свое действие в случаях:
1) полного исполнения обязательств, оговоренных в договоре гарантии по поддержке частного предпринимательства;
2) истечения срока ее действия.";
9) в подпункте 1) пункта 4 статьи 148 слова "объектов информатизации" заменить словами "технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства";
10) абзац третий подпункта 2) пункта 1 статьи 149 изложить в следующей редакции:
"бюджетному инвестиционному проекту, предусматривающему создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства", по которому разрабатывается техническое задание в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;";
11) часть девятую пункта 2 статьи 168 дополнить словами ", государственным гарантиям по поддержке частного предпринимательства".
12. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан":
1) в статье 1:
в подпункте 8-3) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";
в подпункте 8-4) слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";

2. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік қаржыландыру сомасы жеті миллиард теңгеден асатын жобалар бойынша жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру мақсаттарына арналған резервті және арнаулы қордың меншікті капиталын қалыптастыру үшін арнаулы қорға бөлінген қаражат қалдығы шегеріле отырып, кепілдік төлемдердің жабылмаған сомасының бір бөлігіне ғана орындалады.
3. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелерді орындау жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелерді орындау талаптары қойылған күннен бастап он сегіз ай ішінде, республикалық бюджет туралы заңда көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры кепілдік төлемдерін өтеу қаражаты және өзге де қаржы көздері есебінен республикалық бюджетке қайтаруға тиіс.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті орындауға республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайтару шарттары, мерзімдері, сыйақы мөлшерлемелері және тәртібі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, сенім білдірілген өкіл (агент) мен кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры арасында жасалатын жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті беру туралы келісімде айқындалады.
5. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік өз қолданысын мынадай:
1) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартында жазылған міндеттемелер толық орындалған;
2) оның қолданылу мерзімі өткен жағдайларда тоқтатады.";
9) 148-баптың 4-тармағының 1) тармақшасындағы "ақпараттандыру объектілерін" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 149-баптың 1-тармағы 2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес техникалық тапсырма әзірленетін, "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құруды және дамытуды көздейтін бюджеттік инвестициялық жоба;";
11) 168-баптың 2-тармағының тоғызыншы бөлігі "бойынша мемлекеттік кепілдіктер" деген сөздерден кейін ", жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер" деген сөздермен толықтырылсын.
12. "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
8-3) тармақшадағы "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-4) тармақшадағы "ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в абзаце восьмом части второй статьи 6 слова "информационно-коммуникационные технологии" заменить словами "цифровые технологии";
3) в статье 6-2:
в заголовке и пунктах 1 и 2 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
в пункте 3:
слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
слова "информационной системе" заменить словами "цифровой системе";
в пунктах 4, 5 и 6 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
4) пункт 1 статьи 24-2:
после слов "и морским транспортом" дополнить словами "по территории Республики Казахстан";
после слова "сведений" дополнить словами ", включая цифровые ресурсы, которые предоставляются из цифровых систем,".
13. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан":
1) в подпункте 3) статьи 1-1 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
2) главу 2 дополнить статьей 11-1 следующего содержания:
"Статья 11-1. Специальный экспертный совет
1. Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан создается специальный экспертный совет.
2. Специальный экспертный совет рассматривает вопросы в сфере цифровизации органов национальной безопасности и вырабатывает предложения и (или) рекомендации.
3. Положение и состав специального экспертного совета утверждаются приказом первого руководителя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Специальный экспертный совет осуществляет свою деятельность на постоянной основе.";
3) в подпункте 22) статьи 12 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
4) в статье 13:
в подпункте 14) слова "электронные информационные ресурсы", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровые ресурсы", "цифровых систем";
в подпункте 20) слова "информационные системы" заменить словами "цифровые системы";
в подпунктах 21-2) и 21-3) слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
в подпункте 21-8) слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
14. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах":
1) в подпункте 14-1) статьи 2 слова "электронный информационный ресурс" заменить словами "цифровой ресурс";

2) 6-баптың екінші бөлігінің сегізінші абзацындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер "цифрлық технологияларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 6-2-бапта:
тақырып пен 1 және 2-тармақтардағы "ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық жүйесінде" деген сөздер "цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4, 5 және 6-тармақтардағы "ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 24-2-баптың 1-тармағы:
"жүретін жолаушыларды" деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасының аумағы бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
"пайдаланушылары" деген сөзден кейін "цифрлық жүйелерден берілетін цифрлық ресурстарды қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын.
13. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-1-баптың 3) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздік" деген сөздер "киберқауіпсіздік" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 2-тарау мынадай мазмұндағы 11-1-баппен толықтырылсын:
"11-1-бап. Арнаулы сараптама кеңесі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті арнаулы сараптама кеңесін құрады.
2. Арнаулы сараптама кеңесі ұлттық қауіпсіздік органдарын цифрландыру саласындағы мәселелерді қарайды және ұсыныстар және (немесе) ұсынымдар әзірлейді.
3. Арнаулы сараптама кеңесінің ережесі мен құрамы Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті бірінші басшысының бұйрығымен бекітіледі.
4. Арнаулы сараптама кеңесі өз қызметін тұрақты негізде жүзеге асырады.";
3) 12-баптың 22) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерінен" деген сөздер "цифрлық жүйелерінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 13-бапта:
14) тармақшадағы "ақпараттық жүйелерінен", "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) тармақшадағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-2) және 21-3) тармақшалардағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-8) тармақшадағы "ақпараттық қауіпсіздіктің" деген сөздер "киберқауіпсіздіктің" деген сөзбен ауыстырылсын.
14. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-баптың 14-1) тармақшасындағы "электрондық ақпараттық ресурс" деген сөздер "цифрлық ресурс" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) пункт 5 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"5. Размер вознаграждения, порядок сбора, распределения и его выплаты, а также порядок определения суммы на покрытие фактических расходов экспертной организации устанавливаются уполномоченным органом.";
3) в части первой пункта 4 статьи 43 слова "письменных договоров" заменить словами "договоров, заключенных посредством единой цифровой платформы";
4) в пункте 5 статьи 44:
в части второй слова "на счет организации" заменить словами "на текущий счет организации для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Суммы собранного вознаграждения, распределенные и начисленные конкретным обладателям авторских и смежных прав, должны сохраняться на текущем счете для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения организации по коллективному управлению правами и быть выплачены соответствующему автору и (или) правообладателю по мере нахождения или обращения таких лиц вне зависимости от срока хранения таких сумм на текущем счете для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения.";
5) в статье 46:
в части второй пункта 1:
часть первую подпункта 2) после предложения третьего дополнить предложениями четвертым, пятым и шестым следующего содержания:
"Фактические расходы организации по коллективному управлению правами в том числе включают фактические расходы по использованию единой цифровой платформы в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом. При заключении договоров о взаимном представительстве интересов между организациями по коллективному управлению правами расходы организаций определяются по соглашению сторон в пределах размера расходов организации, установленного настоящим подпунктом. Не допускается повторное удержание из суммы собранного вознаграждения, поступившего от другой организации.";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) размещать на интернет-ресурсе и единой цифровой платформе информацию о правах, переданных ей в управление, в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом;";
дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Организация по коллективному управлению правами обязана открыть в банке текущий счет для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения и текущий счет для осуществления своей деятельности и покрытия фактических расходов организации.
Операции по данным счетам осуществляются исключительно в безналичной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан и по направлениям, установленным уполномоченным органом.

2) 26-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сыйақының мөлшерін, оны жинау, бөлу және төлеу тәртібін, сондай-ақ сараптама ұйымының нақты шығыстарын жабуға арналған соманы айқындау тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";
3) 43-баптың 4-тармағының бірінші бөлігіндегі "жазбаша шарттардың" деген сөздер "бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасалған шарттардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 44-баптың 5-тармағында:
екінші бөліктегі "ұйым шотына" деген сөздер "ұйымның сыйақыны жинауға, бөлуге, төлеуге және сақтауға арналған ағымдағы шотына" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Авторлық және сабақтас құқықтардың нақты иеленушілеріне бөлінген және олардың есебіне жазылған жиналған сыйақы сомалары құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымның сыйақыны жинауға, бөлуге, төлеуге және сақтауға арналған ағымдағы шотында сақталуға және сыйақыны жинауға, бөлуге, төлеуге және сақтауға арналған ағымдағы шотта мұндай сомалардың сақталу мерзіміне қарамастан, тиісті авторға және (немесе) құқық иеленушіге мұндай тұлғалардың табылуына немесе жүгінуіне қарай төленуге тиіс.";
5) 46-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігінде:
2) тармақшаның бірінші бөлігі үшінші сөйлемнен кейін мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы сөйлемдермен толықтырылсын:
"Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымның нақты шығыстары, уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану жөніндегі нақты шығыстарды да қамтиды. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдар арасында мүдделерді өзара білдіру туралы шарттар жасалған кезде ұйымдардың шығыстары ұйымның осы тармақшада белгіленген шығыстарының мөлшері шегінде тараптардың келісімі бойынша айқындалады. Басқа ұйымнан түскен жиналған сыйақы сомасынан қайта ұстап қалуға жол берілмейді.";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өзіне басқаруға берілген құқықтар туралы ақпаратты уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес интернет-ресурста және бірыңғай цифрлық платформада орналастыруға;";
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйым сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін банкте ағымдағы шот және өз қызметін жүзеге асыру мен ұйымның нақты шығыстарын жабу үшін ағымдағы шот ашуға міндетті.
Аталған шоттар бойынша операциялар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және уәкілетті орган белгілеген бағыттар бойынша тек қана қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.

4. Организация по коллективному управлению правами обязана обеспечить информационное размещение на единой цифровой платформе сведений о движении денег по текущему счету для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения в целях обеспечения целевого использования собранного вознаграждения, а также обеспечения полноты уплаты налогов в бюджет в порядке, определяемом правилами.";
6) пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1. Организация по коллективному управлению правами авторов, исполнителей, производителей фонограмм или иных обладателей авторских и (или) смежных прав обязана ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представлять в уполномоченный орган посредством единой цифровой платформы годовой баланс, годовой отчет, включая сведения о собранных, распределенных, нераспределенных, выплаченных, невыплаченных, невостребованных вознаграждениях, а также суммах, направленных на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения.
При необеспечении полного распределения и выплаты авторского вознаграждения в предыдущие годы информация по данным суммам вознаграждения предоставляется до полной выплаты авторского вознаграждения.
Информация о суммах, перечисленных иностранным организациям, и уточнения по суммам выплат авторам и правообладателям предоставляются посредством единой цифровой платформы не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным.".
15. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) по всему тексту слова "объекта информатизации", "объектов информатизации", "объектам информатизации", "объектах информатизации", "объекта информатизации", "объекте информатизации", "объектами информатизации", "информационной безопасности", "информационную безопасность", "информационно-коммуникационную платформу "электронного правительства", "объект информатизации "электронного правительства", "в сфере информатизации", "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить соответственно словами "цифрового объекта", "цифровых объектов", "цифровым объектам", "цифровых объектах", "цифрового объекта", "цифровом объекте", "цифровыми объектами", "кибербезопасности", "кибербезопасность", "платформу "цифрового правительства", "цифровой объект "цифрового правительства", "в сфере цифровизации", "цифровым законодательством Республики Казахстан";

4. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйым жиналған сыйақыны нысаналы пайдалануды қамтамасыз ету, сондай-ақ қағидаларда айқындалған тәртіппен бюджетке салықтарды төлеудің толықтығын қамтамасыз ету мақсатында сыйақыны жинауға, бөлуге, төлеуге және сақтауға арналған ағымдағы шот бойынша ақшаның қозғалысы туралы мәліметтерді бірыңғай цифрлық платформада ақпараттық орналастыруды қамтамасыз етуге міндетті.";
6) 47-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Фонограмма авторларының, орындаушыларының, шығарушылардың немесе авторлық және (немесе) сабақтас құқықтарды өзге де иеленушілердің құқықтарын ұжымдық басқару жөніндегі ұйым жиналған, бөлінген, бөлінбеген, төленген, төленбеген, талап етілмеген сыйақылар, сондай-ақ сыйақыны жинау, бөлу және төлеу жөніндегі шығыстарды жабуға бағытталған сомалар туралы мәліметтерді қоса алғанда, жылдық балансты, жылдық есепті бірыңғай цифрлық платформа арқылы уәкілетті органға жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 15 сәуірінен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
Алдыңғы жылдары авторлық сыйақыны толық бөлу және төлеу қамтамасыз етілмеген жағдайда, осы сыйақы сомалары жөніндегі ақпарат авторлық сыйақы толық төленгенге дейін ұсынылады.
Шетелдік ұйымдарға аударылған сомалар туралы ақпарат және авторлар мен құқық иеленушілерге төлемдердің сомалары бойынша нақтылаулар есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қыркүйегінен кешіктірілмей бірыңғай цифрлық платформа арқылы беріледі.".
15. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттық қауіпсіздікті", "ақпараттық қауіпсіздіктің", "ақпараттандыру объектілері", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасына", "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына", "ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттық қауіпсіздігін", "ақпараттандыру объектілеріне", "ақпараттандыру объектісі", "ақпараттандыру объектісін", "ақпараттандыру объектісінде", "электрондық үкімет" ақпараттандыру объектісі", "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер тиісінше "цифрландыру саласындағы", "цифрлық объектілердің", "киберқауіпсіздікті", "киберқауіпсіздіктің", "цифрлық объектілер", "цифрлық үкіметтің" цифрлық платформасына", "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына", "цифрлық объектілерді", "киберқауіпсіздігін", "цифрлық объектілерге", "цифрлық объект", "цифрлық объектіні", "цифрлық объектіде", "цифрлық үкімет" цифрлық объектісі", "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 10-6:
в заголовке слова "Объекты и субъекты информатизации" заменить словами "Цифровые объекты и субъекты цифровой среды";
в пунктах 2 и 2-1 слова "Субъектами информатизации", "Субъекты (участники) информатизации" заменить соответственно словами "Субъектами цифровой среды", "Субъекты (участники) цифровой среды".
16. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан":
1) в статье 22:
в заголовке слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
в части второй слова "объектов информатизации", "объекты информатизации", "государственных электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровых объектов", "цифровые объекты", "государственных цифровых ресурсов";
2) в статье 25-6:
в подпункте 2) пункта 4 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
в подпункте 2) пункта 6 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам".
17. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационную систему", "информационной системе", "информационной системой", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровой системе", "цифровой системой", "цифровых систем";
2) в части второй подпункта 5-1) пункта 10 статьи 3 слова "Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" заменить словами "Цифровым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
3) в пункте 6 статьи 4-1 слова "информатизации", "информационной безопасности" заменить соответственно словами "цифровизации", "кибербезопасности";
4) в пункте 2 статьи 4-2 слова "информационной системы", "информатизации" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровизации";
5) подпункт 3-2) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3-2) соблюдать требования цифрового законодательства Республики Казахстан при работе с единой нотариальной цифровой системой;";
6) в части второй статьи 99-2 слова "Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "Цифровым кодексом Республики Казахстан".

2) 10-6-бапта:
тақырыптағы "ақпараттандыру объектілері мен субъектілері" деген сөздер "цифрлық ортаның цифрлық объектілері мен субъектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
2 және 2-1-тармақтардағы "ақпараттандыру субъектілері" деген сөздер "цифрлық орта субъектілері" деген сөздермен ауыстырылсын.
16. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 22-бапта:
тақырыптағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Ақпараттандыру объектілерінің", "мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттандыру объектілерін" деген сөздер тиісінше "Цифрлық объектілердің", "мемлекеттік цифрлық ресурстарды", "цифрлық объектілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 25-6-бапта:
4-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
17. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйені", "ақпараттық жүйеден", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйенің", "ақпараттық жүйеге", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық жүйемен" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйені", "цифрлық жүйеден", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйенің", "цифрлық жүйеге", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық жүйемен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 10-тармағы 5-1) тармақшасының екінші бөлігіндегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 4-1-баптың 6-тармағындағы "ақпараттандыру", "ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер тиісінше "цифрландыру", "киберқауіпсіздікті" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 4-2-баптың 2-тармағындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 18-баптың 3-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2) бірыңғай нотариаттық цифрлық жүйемен жұмыс істеу кезінде Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының талаптарын сақтауға;";
6) 99-2-баптың екінші бөлігіндегі "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын.

18. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационных систем", "информационным системам", "информационных системах", "информационную систему" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровых систем", "цифровым системам", "цифровых системах", "цифровую систему";
2) в части второй пункта 2 статьи 9 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
19. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 года "Об особом статусе города Алматы":
в подпункте 18) статьи 3 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации".
20. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве":
1) в подпункте 13-2) статьи 13 слова "электронный реестр" заменить словами "цифровой реестр";
2) подпункт 1) части первой пункта 2-1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1) цифровых систем;";
3) в пункте 10 статьи 16-2:
в части первой слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
в части второй слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
21. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности":
1) в подпункте 6) статьи 1 слово "письменный" заменить словами "письменный или электронный";
2) в подпункте 4) статьи 7 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
3) в пункте 1 статьи 10 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
4) в части второй пункта 2 статьи 13 слова "в средствах массовой информации, определяемых Квалификационной комиссией" заменить словами "на интернет-ресурсе профессионального совета, уполномоченного органа, а также размещается в депозитарии финансовой отчетности";
5) в части второй статьи 15 слова "в средствах массовой информации" заменить словами "на его интернет-ресурсе, а также размещается в депозитарии финансовой отчетности";
6) в пункте 2 статьи 18:
часть первую изложить в следующей редакции:
"2. Аудиторский отчет, составленный в письменном виде, подписывается аудитором – исполнителем с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью, утверждается подписью руководителя аудиторской организации, заверяется печатью аудиторской организации и подлежит регистрации в депозитарии финансовой отчетности в течение трех рабочих дней со дня составления аудиторского отчета.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Аудиторский отчет в электронном виде формируется в депозитарии финансовой отчетности. При этом регистрация электронного аудиторского отчета в депозитарии финансовой отчетности не требуется.";

18. "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы" 1998 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 9-баптың 2) тармағының екінші бөлігіндегі "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.
19. "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" 1998 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
3-баптың 18) тармақшасындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын.
20. "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" 1998 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 13-баптың 13-2) тармақшасындағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 16-баптың 2-1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйелерден;";
3) 16-2-баптың 10-тармағында:
бірінші бөліктегі "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын.
21. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 6) тармақшасындағы "жазбаша" деген сөз "жазбаша немесе электрондық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-баптың 4) тармақшасындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 10-баптың 1-тармағындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 13-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "Біліктілік комиссиясы айқындайтын бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жарияланады" деген сөздер "кәсіптік кеңестің, уәкілетті органның интернет-ресурсында қазақ және орыс тiлдерiнде жарияланады, сондай-ақ қаржылық есептілік депозитарийінде орналастырылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 15-баптың екінші бөлігіндегі "бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялайды" деген сөздер "өзінің интернет-ресурсында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялайды, сондай-ақ ол қаржылық есептілік депозитарийінде орналастырылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 18-баптың 2-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жазбаша түрде жасалған аудиторлық есепке біліктілік куәлігінің берілген күні мен нөмірін көрсете отырып, атқарушы аудитор қол қояды, оны жеке мөрімен куәландырылады, аудиторлық ұйым басшысының қолтаңбасымен бекiтіледi, аудиторлық ұйымның мөрімен расталады және ол аудиторлық есеп жасалған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қаржылық есептілік депозитарийінде тіркелуге жатады.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аудиторлық есеп қаржылық есептілік депозитарийінде электрондық түрде қалыптастырылады. Бұл ретте электрондық аудиторлық есепті қаржылық есептілік депозитарийінде тіркеу талап етілмейді.";

7) пункт 2 статьи 21 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) проводить актуализацию сведений по аудиторам, осуществляющим свою деятельность в качестве аудитора в составе данной аудиторской организации;".
22. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах":
подпункт 25) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"25) сервисный интегратор "цифрового правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "цифрового правительства", а также иные функции, предусмотренные цифровым законодательством Республики Казахстан.".
23. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
1) в части третьей пункта 2 статьи 14 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
2) в части четвертой пункта 2 статьи 15 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
3) в подпункте 13) части первой пункта 4 статьи 19 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
4) в подпункте 3) пункта 2 статьи 30 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам".
24. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений":
подпункт 1) части первой пункта 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1) цифровых систем;".
25. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системе", "информационных системах", "электронный информационный ресурс", "электронных информационных ресурсах", "электронно-цифровой форме" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системе", "цифровых системах", "цифровой ресурс", "цифровых ресурсах", "цифровой форме".
26. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда":
1) в подпунктах 1) и 3) пункта 1 статьи 5-1 слова "информационной системы", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровых систем";
2) в статье 5-2 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".

7) 21-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) өз қызметін осы аудиторлық ұйымның құрамында аудитор ретінде жүзеге асыратын аудиторлар жөніндегі мәліметтерді жаңартып отыруды жүргізуге;".
22. "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"25) "цифрлық үкiметтiң" сервистік интеграторы – "цифрлық үкiмет" архитектурасын дамытуды әдіснамалық қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасында көзделген өзге де функциялар жүктелген, Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын заңды тұлға.".
23. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 14-баптың 2-тармағының үшінші бөлігіндегі "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 15-баптың 2-тармағының төртінші бөлігіндегі "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 19-баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 13) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерін" деген сөздер "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 30-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
24. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйелердегі;".
25. "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "электрондық ақпараттық ресурс", "электрондық-цифрлық нысанда", "ақпараттық жүйелерде", "электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйелер" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық ресурс", "цифрлық нысанда", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
26. "Жерасты және ашық кен жұмыстарында, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстарда немесе еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстарда істеген адамдарға берілетін мемлекеттік арнайы жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-1-баптың 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларындағы "ақпараттық жүйесінен", "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесінен", "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-2-баптағы "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын.

27. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму":
1) в подпункте 2) пункта 1 статьи 23-4 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
2) в подпункте 3) пункта 2 статьи 23-5 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам".
28. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности":
в части второй пункта 3 статьи 18 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации".
29. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "Закона Республики Казахстан "Об информатизации", "электронными информационными ресурсами", "электронные информационные ресурсы", "информационной системы", "информационных систем", "информационным системам", "информационные системы", "информационной системе", "информационных технологий", "информационным технологиям", "информационной безопасности" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "Цифрового кодекса Республики Казахстан", "цифровыми ресурсами", "цифровые ресурсы", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровым системам", "цифровые системы", "цифровой системе", "цифровых технологий", "цифровым технологиям", "кибербезопасности";
2) в пункте 7 статьи 79:
в подпункте 4) слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
в подпункте 6) слова "электронной базы данных" заменить словами "цифровой базы данных".
30. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1) подпункты 21-1), 21-2) и 21-4) пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"21-1) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;
21-2) обеспечивает ведение и наполнение цифровой системы "Адресный регистр";";
"21-4) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации положение о порядке регистрации и структуре адреса в цифровой системе "Адресный регистр";";
2) подпункт 17-1) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"17-1) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;".

27. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 23-4-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 23-5-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
28. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
18-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын.
29. "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "Электрондық ақпараттық ресурстар", "электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйесін", "электрондық үкімет", "ақпараттық қауіпсіздік", "ақпараттық технологиялар", "ақпараттық технологияларды", "электрондық ақпараттық ресурстармен", "ақпараттық жүйелерді", "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйелерінен" деген сөздер тиісінше "Цифрлық ресурстар", "цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйесін", "цифрлық үкімет", "киберқауіпсіздік", "цифрлық технологиялар", "цифрлық технологияларды", "цифрлық ресурстармен", "цифрлық жүйелерді", "Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйелерінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 79-баптың 7-тармағында:
4) тармақшадағы "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "электрондық дерекқорды" деген сөздер "цифрлық дерекқорды" деген сөздермен ауыстырылсын.
30. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 27-баптың 1-тармағының 21-1), 21-2) және 21-4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде цифрлық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсетеді;
21-2) "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесін жүргізуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;";
"21-4) цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесіне тіркеу тәртібін және мекенжайдың құрылымы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;";
2) 31-баптың 1-тармағының 17-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-1) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде цифрлық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсетеді;".

31. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах":
в статье 1:
в подпункте 1) слова "технических средств, приборов и оборудований, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото- и видеосъемку, работающих в автоматическом режиме," заменить словами "технических средств и приборов, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото- и видеосъемку, работающих в автоматическом режиме, обнаруживающих или";
в подпунктах 15-1) и 15-3) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система".
32. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте":
1) в части второй пункта 1 статьи 43 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
2) в части первой пункта 1 статьи 88-6 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
3) в пункте 3 статьи 89-1 слова "информационных системах" заменить словами "цифровых системах".
33. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании":
в пункте 1 статьи 43-1 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
34. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции":
1) в части второй пункта 1 статьи 12 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
2) в подпункте 5) статьи 15 слова "информатизации", "информационной системы" заменить соответственно словами "цифровизации", "цифровой системы";
3) статью 22-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 22-1. Государственный контроль в сфере права интеллектуальной собственности
Государственный контроль за деятельностью организаций по коллективному управлению правами, а также за использованием объектов права интеллектуальной собственности в части авторского права и смежных прав, товарного знака, знака обслуживания, географического указания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
4) подпункт 8-1) статьи 24 изложить в следующей редакции:
"8-1) оказывать электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;".
35. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений":
подпункт 1) части первой пункта 3 статьи 15-1 изложить в следующей редакции:
"1) цифровых систем;".
36. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии":

31. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1-бапта:
1) тармақшадағы "жылдамдығын тіркейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптар мен жабдықтардың" деген сөздер "жылдамдығын анықтайтын немесе тіркеп-белгілейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-1) және 15-3) тармақшалардағы "ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
32. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 43-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелерін" деген сөздер "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 88-6-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 89-1-баптың 3-тармағындағы "ақпараттық жүйелеріндегі" деген сөздер "цифрлық жүйелеріндегі" деген сөздермен ауыстырылсын.
33. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
43-1-баптың 1-тармағындағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
34. "Әділет органдары туралы" 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 12-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелерінен" деген сөздер "цифрлық жүйелерінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 15-баптың 5) тармақшасындағы "ақпараттандыруды", "ақпараттық жүйесін" деген сөздер тиісінше "цифрландыруды", "цифрлық жүйесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 22-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"22-1-бап. Зияткерлік меншік құқығы саласындағы мемлекеттік бақылау
Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдардың қызметін, сондай-ақ авторлық құқық және сабақтас құқықтар бөлігінде зияткерлік меншік құқығы объектілерінің, тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, географиялық нұсқаманың, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
4) 24-баптың 8-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсетуге;".
35. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
15-1-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйелерден;".
36. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:

1) в статье 10:
в подпункте 4-1) пункта 1 слова "электронного реестра" заменить словами "цифрового реестра";
в подпункте 4-1) пункта 1-1 слова "электронного реестра" заменить словами "цифрового реестра";
2) в пункте 7 статьи 13-1 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
3) подпункт 1) части первой пункта 7-1 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"1) цифровых систем;".
37. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве":
в подпункте 5) статьи 6-1 слова "электронный реестр" заменить словами "цифровой реестр".
38. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами":
по всему тексту слова "электронными информационными ресурсами", "информационной системы", "информационных системах", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровыми ресурсами", "цифровой системы", "цифровых системах", "цифровых систем".
39. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств":
по всему тексту слова "электронными информационными ресурсами" заменить словами "цифровыми ресурсами".
40. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций":
в подпункте 2) части первой пункта 6 статьи 15-19 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
41. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
1) в статье 1:
в подпункте 1) слова "автоматизированная информационная система" заменить словами "автоматизированная цифровая система";
в подпункте 3-1) слова "сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудований, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото- и видеосъемку, работающих в автоматическом режиме," заменить словами "сертифицированных контрольно-измерительных технических средств и приборов, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото- и видеосъемку, работающих в автоматическом режиме, обнаруживающих или";
в подпункте 17-3) слова "перевозочной деятельностью, в том числе сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения в области автомобильного транспорта и дорожного движения" заменить словами "деятельностью по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, а также технических средств, обнаруживающих или фиксирующих нарушения законодательства Республики Казахстан о дорожном движении и об автомобильном транспорте, работающих в автоматическом режиме";
в подпункте 18) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";

1) 10-бапта:
1-тармақтың 4-1) тармақшасындағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-1-тармақтың 4-1) тармақшасындағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 13-1-баптың 7-тармағындағы "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 14-1-баптың 7-1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйелерден;".
37. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
6-1-баптың 5) тармақшасындағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын.
38. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурстар", "Электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелерінде" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстар", "Цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелерінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
39. "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурстар", "Электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстар", "Цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын.
40. "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
15-19-баптың 6-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.
41. "Автомобиль көлiгi туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
1) тармақшадағы "автоматтандырылған ақпараттық жүйе" деген сөздер "автоматтандырылған цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-1) тармақшадағы "тіркейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптар мен жабдықтардың" деген сөздер "анықтайтын немесе тіркеп-белгілейтін сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-3) тармақшадағы " тасымалдау қызметін басқаруды, мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелердің, оның ішінде автоматты режимде жұмыс істейтін, автомобиль көлігі және жол жүрісі саласындағы құқық бұзушылықтарды тіркейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптары мен жабдықтарының" деген сөздер "жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қызметін басқаруды, мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелердің, сондай-ақ автоматты режимде жұмыс істейтін, Қазақстан Республикасының жол жүрісі және автомобиль көлігі туралы заңнамасын бұзушылықты анықтайтын немесе тіркеп-белгілейтін техникалық құралдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) тармақшадағы "ақпараттық жүйе" деген сөздер "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 1 статьи 19-17 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
3) в пункте 4-1 статьи 21 слова "информационную систему" заменить словами "цифровую систему";
4) в части второй пункта 4 статьи 26 слова "электронном реестре" заменить словами "цифровом реестре".
42. В Закон Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение":
1) подпункт 12-1) статьи 13 изложить в следующей редакции:
"12-1) оказывает электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;";
2) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Цифровая база данных государственного мониторинга собственности
1. Цифровая база данных государственного мониторинга собственности содержит краткую правовую, техническую и экономическую информацию об объектах мониторинга. Ее ведение осуществляется уполномоченным органом.
2. Государственные органы и организации, которые создают и ведут регистры и цифровые базы данных о физических и юридических лицах на безвозмездной основе предоставляют в уполномоченный орган информацию, необходимую для формирования и обновления цифровой базы данных государственного мониторинга собственности.
3. Доступ к информации государственного мониторинга собственности предоставляется в порядке, установленном уполномоченным органом.".
43. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах":
1) по всему тексту слова "информационных систем", "информационная система", "государственной правовой информационной статистической системы", "государственной правовой информационной статистической системой", "информационно-коммуникационные технологии", "электронные информационные ресурсы", "электронных информационных ресурсов", "электронными информационными ресурсами" заменить соответственно словами "цифровых систем", "цифровая система", "государственной цифровой правовой статистической системы", "государственной цифровой правовой статистической системой", "цифровые технологии", "цифровые ресурсы", "цифровых ресурсов", "цифровыми ресурсами";
2) в абзаце втором подпункта 12-3) части первой статьи 6 слова "единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности" заменить словами "единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности";

2) 19-17-баптың 1-тармағындағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 21-баптың 4-1-тармағындағы "ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 26-баптың 4-тармағының екінші бөлігіндегі "электрондық тізілімінде" деген сөздер "цифрлық тізілімінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
42. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" 2003 жылғы 4 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 13-баптың 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсетеді;";
2) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Меншіктің мемлекеттік мониторингінің цифрлық дерекқоры
1. Меншіктің мемлекеттік мониторингінің цифрлық дерекқоры мониторинг объектілері туралы қысқаша құқықтық, техникалық және экономикалық ақпаратты қамтиды. Оны жүргізуді уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Жеке және заңды тұлғалар туралы тіркелімдер мен цифрлық дерекқорларды жасайтын және жүргізетін мемлекеттік органдар мен ұйымдар меншіктің мемлекеттік мониторингінің цифрлық дерекқорын қалыптастыру және жаңарту үшін қажетті ақпаратты уәкілетті органға өтеусіз негізде береді.
3. Меншіктің мемлекеттік мониторингінің ақпаратына қолжетімділік уәкілетті орган белгілеген тәртіппен беріледі.".
43. "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурстары", "мемлекеттік құқықтық ақпараттық статистикалық жүйенің", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық жүйелерден", "электрондық ақпараттық ресурстардың", "электрондық ақпараттық ресурстармен", "ақпараттық жүйе" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстары", "мемлекеттік цифрлық құқықтық статистикалық жүйенің", "цифрлық жүйелер", "цифрлық технологиялар", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық технологияларды", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық ресурстармен", "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 6-баптың бірінші бөлігі 12-3) тармақшасының екінші абзацындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы" деген сөздер "цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) в статье 16-1:
в пункте 2 слова "об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
в пункте 3 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
4) пункт 2 статьи 16-2 изложить в следующей редакции:
"2. Запрос в форме электронного документа, соответствующий требованиям цифрового законодательства Республики Казахстан, равнозначен документу на бумажном носителе.";
5) пункты 1 и 5 статьи 16-3 изложить в следующей редакции:
"1. Пользователи системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов обеспечивают обоснованность запроса, использование полученной информации исключительно в целях, заявленных в запросе, а также соблюдение цифрового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите.";
"5. Должностные лица за нарушение требований цифрового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.".
44. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста":
по всему тексту "электронными информационными ресурсами", "информационная система", "информационных системах" заменить соответственно словами "цифровыми ресурсами", "цифровая система", "цифровых системах".
45. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности":
1) по всему тексту слова "информационной системы", "информационной системе", "информационных системах", "информационной системой", "информационную систему", "информационный ресурс", "информационных ресурсов", "информационно-коммуникационных технологий" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровых системах", "цифровой системой", "цифровую систему", "цифровой ресурс", "цифровых ресурсов", "цифровых технологий";
2) в части первой пункта 4 статьи 22-6 слова "электронными информационными ресурсами" заменить словами "цифровыми ресурсами";
3) в подпункте 1) пункта 3 статьи 29-1 слова "информационных ресурсах" заменить словами "цифровых ресурсах";

3) 16-1-бапта:
2-тармақтағы "ақпараттандыру туралы" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 16-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін электрондық құжат нысанындағы сұрау салудың қағаз жеткізгіштегі құжатпен мәні бірдей болады.";
5) 16-3-баптың 1 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесін пайдаланушылар сұрау салудың негізділігін, алынған ақпараттың тек қана сұрау салуда мәлімделген мақсаттарда пайдалануын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының және Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді.";
"5. Лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының және Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.".
44. "Туристі міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "Электрондық ақпараттық ресурстар", "электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелерінде" деген сөздер тиісінше "Цифрлық ресурстар", "цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелерінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
45. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық ресурс", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық ресурстардың", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйеге", "ақпараттық ресурстар" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесін", "цифрлық ресурс", "цифрлық технологиялар", "цифрлық технологияларды" "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйеге", "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 22-6-баптың 4-тармағының бірінші бөлігіндегі "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 29-1-баптың 3-тармағының 1) тармақшасындағы "ақпараттық ресурстарда" деген сөздер "цифрлық ресурстарда" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в подпункте 3) статьи 29-2 слова "электронных средств связи" заменить словами "цифровых средств связи".
46. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи":
1) по всему тексту слова "информационной безопасности", "электронного правительства", "информационных систем", "информационно-коммуникационной инфраструктуры", "оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", "оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить соответственно словами "кибербезопасности", "цифрового правительства", "цифровых систем", "цифровой среды", "оператору "цифрового правительства", "оператора "цифрового правительства";
2) в статье 2:
дополнить подпунктом 13-2) следующего содержания:
"13-2) владелец сети связи – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, которому принадлежат средства и линии связи, предназначенные для телекоммуникаций или почтовой связи, и обеспечивающее оказание услуг связи и (или) предоставление связи при реализации управленческих, организационных, внутрипроизводственных целей;";
подпункт 16) после слов "операторов связи" дополнить словами "и (или) владельцев сетей связи";
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) уполномоченный орган в сфере обеспечения кибербезопасности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере обеспечения кибербезопасности;";
подпункт 44-1) изложить в следующей редакции:
"44-1) президентская связь – связь для обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан;";
3) в статье 3:
пункт 1 после слов "состоит из" дополнить словами "Цифрового кодекса Республики Казахстан,";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Законом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.";

4) 29-2-баптың 3) тармақшасындағы "электрондық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын.
46. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық қауіпсіздікті", "Ақпараттық қауіпсіздікті", "ақпараттық қауіпсіздігін", "электрондық үкіметтің", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына", "ақпараттық қауіпсіздіктің", "Ақпараттық қауіпсіздіктің", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның", "ақпараттық қауіпсіздік оқыс оқиғаларына" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелер", "киберқауіпсіздікті", "Киберқауіпсіздікті", "киберқауіпсіздігін", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық инфрақұрылымы", "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы операторының", "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы операторына", "киберқауіпсіздіктің", "Киберқауіпсіздіктің", "цифрлық инфрақұрылымның", "киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-бапта:
мынадай мазмұндағы 13-2) тармақшамен толықтырылсын:
"13-2) байланыс желісінің иесі – Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген, телекоммуникацияларға немесе пошта байланысына арналған байланыс құралдары мен желілері тиесілі және басқарушылық, ұйымдастырушылық, ішкі өндірістік мақсаттарды іске асыру кезінде байланыс қызметтерін көрсетуді және (немесе) байланысты ұсынуды қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға;";
16) тармақша "байланыс операторларының" деген сөздерден кейін "және (немесе) байланыс желілері иелерінің" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган – киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
44-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"44-1) президенттік байланыс – Қазақстан Республикасы Президентінің қызметін қамтамасыз етуге арналған байланыс;";
3) 3-бапта:
1-тармақ "негізделеді," деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінен," деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар осы Заңнан басым болады. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылу тәртібі мен талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.";

4) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Компетенция уполномоченного органа в сфере обеспечения кибербезопасности
К компетенции уполномоченного органа в сфере обеспечения кибербезопасности относятся:
1) осуществление государственного регулирования за деятельностью в области связи в пределах своей компетенции;
2) осуществление государственного контроля в сфере цифровизации на сетях связи;
3) утверждение правил порядка приостановления оказания услуг связи при выявлении инцидентов кибербезопасности;
4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
5) в пункте 2 статьи 9:
подпункт 1) после слова "распределения" дополнить словами ", перераспределения (переустройства использования) радиочастотного спектра";
дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) пересмотр национальной Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан и плана перспективного использования радиочастотного спектра.";
6) пункт 1 статьи 9-1 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) разработка плана перспективного использования радиочастотного спектра;
10) проведение аналитических работ по состоянию качества связи, а также подбор радиочастот для радиоэлектронных средств гражданского назначения в Республике Казахстан.";
7) в статье 12:
заголовок после слова "распределению" дополнить словами ", перераспределению (переустройству использования)";
в части второй пункта 6 после слов "радиоэлектронных средств," дополнить словами "срок действия разрешения в соответствии с планом перспективного использования радиочастотного спектра";
абзац второй подпункта 6) пункта 8-1 дополнить словами ", в том числе в случае перехода полос частот на перспективные технологии согласно плану перспективного использования радиочастотного спектра";
8) в статье 15:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять сбор и хранение служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи в порядке, определяемом уполномоченным органом в области связи. Хранение служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи осуществляется на территории Республики Казахстан. Запрещается передача служебной информации за пределы Республики Казахстан, за исключением случаев оказания услуг связи абонентам Республики Казахстан, находящимся за рубежом;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

4) мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
"8-1-бап. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның құзыретіне мыналар жатады:
1) өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
2) байланыс желілерінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары анықталған кезде байланыс қызметтерін көрсетуді тоқтата тұру тәртібінің қағидаларын бекіту;
4) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
5) 9-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы "радиожиілік спектрін бөліп беру және пайдалану мәселелері, радиоэлектрондық құралдар мен жоғарғы жиiлiктi құрылғыларды пайдалану" деген сөздер "радиоэлектрондық құралдар мен жоғарғы жиiлiктi құрылғыларды пайдалану бойынша радиожиілік спектрін бөліп беру, қайта бөліп беру (пайдалануды қайта құрылымдау) және пайдалану мәселелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) Қазақстан Республикасының радиоқызметтері арасында Жиілік белдеулерін бөлудің ұлттық кестесін және радиожиілік спектрін перспективалық пайдалану жоспарын қайта қарау;";
6) 9-1-баптың 1-тармағы 8) тармақшасындағы "келісуді жүзеге асырады." деген сөздер "келісуді;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшаларымен толықтырылсын:
"9) радиожиілік спектрін перспективалық пайдалану жоспарын әзірлеуді;
10) байланыс сапасының жай-күйі бойынша талдамалық жұмыстарды жүргізуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасында азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар үшін радиожиіліктерді іріктеуді жүзеге асырады.";
7) 12-бапта:
тақырып "бөліп беру," деген сөздерден кейін "қайта бөліп беру (пайдалануды қайта құрылымдау)," деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтың екінші бөлігі "техникалық өлшемдері," деген сөздерден кейін "радиожиілік спектрін перспективалық пайдалану жоспарына сәйкес рұқсаттың қолданылу мерзімі," деген сөздермен толықтырылсын;
8-1-тармақтың 6) тармақшасының үшінші абзацы "мақсатында" деген сөзден кейін ", оның ішінде радиожиілік спектрін перспективалық пайдалану жоспарына сәйкес жиілік белдеулері перспективалық технологияларға ауыстырылған жағдайда" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 15-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) байланыс саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды жүзеге асыруға міндетті. Абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты сақтау Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылады. Шетелдегі Қазақстан Республикасының абоненттеріне байланыс қызметтерін көрсету жағдайларын қоспағанда, қызметтік ақпаратты Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерге беруге тыйым салынады;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Операторы связи обязаны иметь внутренние антифрод-системы и блокировать несанкционированный трафик (фрод). В этих целях в сетях телекоммуникаций устанавливается оборудование для выявления несанкционированного трафика и соблюдения требований кибербезопасности.";
9) в статье 21:
в абзаце первом пункта 2 слова "президентской связи" заменить словами "президентской и правительственной связи";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Работники операторов связи и владельцев сетей связи, в функциональные обязанности которых входят работа и обслуживание коммутационного оборудования (станций, подстанций, концентраторов) сетей проводной телефонной связи, сотовой, спутниковой и другой беспроводной телефонной связи, сетей передачи данных, а также средств проведения оперативно-розыскных и контрразведывательных мероприятий, а также обслуживание систем, обеспечивающих сбор и хранение служебной информации, должны быть гражданами Республики Казахстан. Передача операторами связи в каком-либо виде управления собственными сетями связи иным лицам запрещается.";
10) пункт 4 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"4. Получение от оператора связи и (или) владельца сети связи служебной информации допускается только с согласия абонента и (или) пользователя и в случаях, предусмотренных настоящим Законом и законами Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", "О контрразведывательной деятельности".";
11) главу 9 дополнить статьей 39-3 следующего содержания:
"Статья 39-3. Система управления рисками и внутреннего контроля
1. Операторы связи формируют и утверждают систему управления рисками и внутреннего контроля, которая также должна содержать мероприятия, направленные на обеспечение качества услуг связи и предотвращение мошенничества на сетях связи.
Порядок формирования системы управления рисками и внутреннего контроля определяется уполномоченным органом.
2. Оператор связи предоставляет информацию о системе управления рисками и внутреннего контроля в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным органом.";
12) абзац третий пункта 1-4 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"при поступлении сообщений от Национального координационного центра кибербезопасности, службы реагирования на инциденты кибербезопасности, оперативного центра кибербезопасности об инцидентах кибербезопасности, которые могут привести к приостановлению функционирования критически важных цифровых объектов.".

"7. Байланыс операторларында ішкі антифрод жүйелерінің болуы және олар санкцияланбаған трафикті (фрод) бұғаттауға міндетті. Осы мақсатта телекоммуникация желілерінде санкцияланбаған трафикті анықтау және киберқауіпсіздік талаптарын сақтау үшін жабдық орнатылады.";
9) 21-бапта:
2-тармақтың бірінші абзацындағы "Президенттік байланыс" деген сөздер "Президенттік және үкіметтік байланыс" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Функционалдық міндеттеріне сымды телефон байланысы, ұялы, спутниктік және басқа да сымсыз телефон байланысы желілерінің коммутациялық жабдығының (станциялардың, кіші станциялардың, концентраторлардың), деректерді беру желілерінің, сондай-ақ жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын жүргізу құралдарының жұмыс істеуі және оларға қызмет көрсету, сондай-ақ қызметтік ақпаратты жинау мен сақтауды қамтамасыз ететін жүйелерге қызмет көрсету кіретін байланыс операторлары мен байланыс желілері иелерінің жұмыскерлері Қазақстан Республикасының азаматтары болуға тиіс. Байланыс операторларының өз байланыс желілерін қандай да бір басқару түрінде өзге тұлғаларға беруіне тыйым салынады.";
10) 36-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Байланыс операторынан және (немесе) байланыс желісінің иесінен қызметтік ақпаратты алуға абоненттің және (немесе) пайдаланушының келісімімен және осы Заңда және Қазақстан Республикасының "Жедел-іздестіру қызметі туралы", "Қарсы барлау қызметі туралы" заңдарында көзделген жағдайларда ғана рұқсат етіледі.";
11) 9-тарау мынадай мазмұндағы 39-3-баппен толықтырылсын:
"39-3-бап. Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесі
1. Байланыс операторлары тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастырады және бекітеді, онда байланыс қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуге және байланыс желілерінде алаяқтықты болғызбауға бағытталған іс-шаралар да қамтылуға тиіс.
Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
2. Байланыс операторы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесі туралы ақпарат береді.";
12) 40-баптың 1-4-тармағының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығынан, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметінен, киберқауіпсіздіктің жедел орталығынан аса маңызды цифрлық объектілердің жұмыс істеуін тоқтата тұруға алып келуі мүмкін киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы хабарлар келіп түскен кезде шектеуге міндетті.".

47. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "электронные информационные ресурсы", "информационно-коммуникационных технологий", "объектов информатизации" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "цифровые ресурсы", "цифровых технологий", "цифровых объектов";
2) в подпункте 3) статьи 3 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
3) в части второй пункта 3 статьи 23 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации, договора с использованием электронного шлюза обмена информацией уполномоченного органа в сфере информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан, договора с использованием электронного шлюза обмена информацией уполномоченного органа в сфере цифровизации".
48. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте":
в пункте 1 статьи 17-2 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
49. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам":
по всему тексту слова "электронными информационными ресурсами", "информационная система", "информационных системах" заменить соответственно словами "цифровыми ресурсами", "цифровая система", "цифровых системах".
50. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира":
по всему тексту слова "информационной системе", "информационных систем", "информационным системам" заменить соответственно словами "цифровой системе", "цифровых систем", "цифровым системам".
51. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан":
1) по всему тексту слова "информационно-коммуникационная инфраструктура", "информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить соответственно словами "цифровая инфраструктура", "цифровой инфраструктуры";

47. "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық үкімет", "электрондық ақпараттық ресурстары", "электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер тиісінше "цифрлық үкімет", "цифрлық ресурстары", "цифрлық ресурстар", "цифрлық технологияларды", "цифрлық технологиялар", "цифрлық объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйені" деген сөздер "цифрлық жүйені" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 23-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның ақпарат алмасудың электрондық шлюзін пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы уәкілетті органның ақпарат алмасудың электрондық шлюзін пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын.
48. "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
17-2-баптың 1-тармағындағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын.
49. "Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурстар", "Электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелерінде" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстар", "Цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелерінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
50. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
51. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы" деген сөздер тиісінше "цифрлық инфрақұрылым", "цифрлық инфрақұрылымның", "цифрлық инфрақұрылымының", "цифрлық инфрақұрылымы" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 11-2) статьи 1 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
52. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года "О противодействии экстремизму":
в подпункте 3) статьи 1 слова "информационных", "информационные" заменить соответственно словами "цифровых", "цифровые".
53. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационной системе", "электронных информационных ресурсов", "электронные информационные ресурсы", "информационно-коммуникационных технологий" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровых ресурсов", "цифровые ресурсы", "цифровых технологий".
54. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года "Об обязательном экологическом страховании":
1) в пункте 4-1 статьи 7 слова "электронными информационными ресурсами" заменить словами "цифровыми ресурсами";
2) в статье 7-1:
слова "электронными информационными ресурсами" заменить словами "цифровыми ресурсами";
слова "информационная система" заменить словами "цифровая система".
55. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2006 года "О присяжных заседателях":
в статье 4:
в пункте 1 слова "уполномоченного органа в сфере информатизации и объектов информатизации "электронного правительства" в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "уполномоченного органа в сфере цифровизации и цифровых объектов "цифрового правительства" в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан";
в пункте 2 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации".
56. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системой", "информационно-коммуникационных технологий", "электронный информационный ресурс", "электронных информационных ресурсах" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системой", "цифровых технологий", "цифровой ресурс", "цифровых ресурсах".
57. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров":
1) в подпункте 9) пункта 1 статьи 1 слова "информационные системы" заменить словами "цифровые системы";

2) 1-баптың 11-2) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздігіне" деген сөздер "киберқауіпсіздігіне" деген сөзбен ауыстырылсын.
52. "Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы" 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 3) тармақшасындағы "ақпараттық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын.
53. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйесінің", "электрондық ақпараттық ресурстарының", "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық ресурстарының", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық технологияларды" деген сөздермен ауыстырылсын.
54. "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" 2005 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 4-1-тармағындағы "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-1-бапта:
"Электрондық ақпараттық ресурстар", "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер тиісінше "Цифрлық ресурстар", "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
55. "Алқабилер туралы" 2006 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
4-бапта:
1-тармақтағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық-талдау жүйесі және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық-талдау жүйесі және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
56. "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "электрондық ақпараттық ресурс", "электрондық ақпараттық ресурстарда" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық технологиялар", "цифрлық ресурс", "цифрлық ресурстарда" деген сөздермен ауыстырылсын.
57. "Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 1-тармағының 9) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелер" деген сөздер "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 3:
в пункте 2:
в подпункте 1) слова "информационных баз" заменить словами "цифровых баз";
в подпункте 2) слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
в пункте 3 слова "информационных системах" заменить словами "цифровых системах";
в подпункте 12) пункта 4 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
58. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности":
в статье 1:
в подпункте 1) слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
в подпункте 10):
слова "электронная база данных" заменить словами "цифровая база данных";
после слов "финансовую отчетность" дополнить словами ", отчеты об оценке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности".
59. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":
1) по всему тексту слова "Электронная регистрация", "электронной регистрации", "информационная система", "информационной системы", "информационной системе", "информационную систему", "информационной системой", "информационных систем" заменить соответственно словами "Цифровая регистрация", "цифровой регистрации", "цифровая система", "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровую систему", "цифровой системой", "цифровых систем";
2) подпункт 31) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"31) цифровая регистрация – государственная регистрация, осуществляемая на основании цифровой копии правоустанавливающего документа, поступающего в регистрирующий орган посредством цифровой системы правового кадастра.";
3) в пункте 3-3 статьи 17 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
4) в пункте 2 статьи 20:
в подпункте 2) слова "платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП)", "об информатизации", "ПШЭП" заменить соответственно словами "платежный шлюз "цифрового правительства", "в сфере цифровизации", "платежный шлюз "цифрового правительства";
в абзаце втором подпункта 3) слово "ПШЭП" заменить словами "платежный шлюз "цифрового правительства";

2) 3-бапта:
2-тармақта:
1) тармақшадағы "ақпараттық дерекқорларына" деген сөздер "цифрлық дерекқорларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "ақпараттық жүйелеріндегі" деген сөздер "цифрлық жүйелеріндегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың 12) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерін" деген сөздер "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын.
58. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-бапта:
1) тармақшадағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) тармақшада:
"жылдық қаржылық есептілік" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалау туралы есептер" деген сөздермен толықтырылсын;
"электрондық деректер базасы" деген сөздер "цифрлық дерекқор" деген сөздермен ауыстырылсын.
59. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "электрондық тіркеу", "ақпараттық жүйелерді", "Электрондық тіркеу", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйеден", "ақпараттық жүйесімен", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйеге", "ақпараттық жүйелерден", "Электрондық тіркелген", "Электрондық тіркеуді", "ақпараттық жүйесінен" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық тіркеу", "цифрлық жүйелерді", "Цифрлық тіркеу", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйеден", "цифрлық жүйесімен", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйеге", "цифрлық жүйелерден", "Цифрлық тіркелген", "Цифрлық тіркеуді", "цифрлық жүйесінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-баптың 31) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"31) цифрлық тіркеу – тіркеуші органға құқықтық кадастрдың цифрлық жүйесі арқылы түсетін құқық белгілейтін құжаттың цифрлық көшірмесі негізінде жүзеге асырылатын мемлекеттік тіркеу.";
3) 17-баптың 3-3-тармағындағы "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 20-баптың 2-тармағында:
2) тармақшадағы "ақпараттандыру туралы", "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ)", "ЭҮТШ-те" деген сөздер тиісінше "цифрландыру саласындағы", "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі", "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшаның екінші абзацындағы "ЭҮТШ-те" деген сөз "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзінде" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) в пункте 2-1 статьи 21 слова "электронными информационными ресурсами" заменить словами "цифровыми ресурсами".
60. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании":
1) по всему тексту слова "объекты информатизации", "объектов информатизации", "информационно-коммуникационных технологий", "информационным системам" заменить соответственно словами "цифровые объекты", "цифровых объектов", "цифровых технологий", "цифровым системам";
2) в подпункте 9) пункта 2 статьи 3 слова "информационно-коммуникационных" заменить словом "цифровых";
3) в части первой статьи 5:
в подпункте 8) слова "информационное обеспечение" заменить словами "цифровое обеспечение";
в подпунктах 10) и 11) слова "информационной безопасности информационной системы" заменить словами "кибербезопасности цифровой системы";
в подпункте 12) слова "объектам информатизации" заменить словами "цифровым объектам";
в подпункте 23) слова "электронный реестр разрешений и уведомлений" заменить словами "цифровой реестр разрешений и уведомлений";
4) в подпункте 4) части первой статьи 5-3 слова "информационное обеспечение" заменить словами "цифровое обеспечение";
5) в подпункте 22-2) пункта 2 статьи 6 слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
6) в статье 7:
в заголовке слово "Информационное" заменить словом "Цифровое";
в пункте 2:
части первой слова "Объекты информатизации" заменить словами "Цифровые объекты";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган в области образования и уполномоченный орган в области науки и высшего образования обязаны обеспечить свободный доступ граждан к данным цифровых объектов в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.";
в пункте 3 слова "Информационная система", "объектами информатизации" заменить соответственно словами "Цифровая система", "цифровыми объектами";
в пункте 4 слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
7) в пункте 2-1 статьи 8 слова "информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить словами "цифровой инфраструктуры";
8) в части второй пункта 1 статьи 45 слова "объект информатизации" заменить словами "цифровой объект";
9) в пункте 5-1 статьи 47 слова "информационной системе" заменить словами "цифровой системе";
10) в пункте 4 статьи 57-1 слова "электронного реестра разрешений и уведомлений" заменить словами "цифрового реестра разрешений и уведомлений";
11) в подпункте 2) пункта 8-6 статьи 59 слова "объекта информатизации" заменить словами "цифрового объекта".
61. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия":
по всему тексту слова "информационной системы", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровых систем".
62. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения":
1) в подпункте 4) пункта 2 статьи 2-1 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";

5) 21-баптың 2-1-тармағындағы "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын.
60. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды" "ақпараттандыру объектілерін", "ақпараттандыру объектілеріне", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттандыру объектілерінде", "ақпараттандыру объектілері", "ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттандыру объектілерімен", "ақпараттандыру объектілеріндегі", "ақпараттандыру объектісі", "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялар", "цифрлық технологияларды", "цифрлық объектілерін", "цифрлық объектілеріне", "цифрлық жүйелері", "цифрлық объектілерінде", "цифрлық объектілері", "цифрлық объектілерінің", "цифрлық объектілерімен", "цифрлық объектілеріндегі", "цифрлық объектісі", "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 2-тармағының 9) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 5-баптың бірінші бөлігінде:
8) тармақшадағы "ақпараттық қамтамасыз етуді" деген сөздер "цифрлық қамтамасыз етуді" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) және 11) тармақшалардағы "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық қауіпсіздігін" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесін", "киберқауіпсіздігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) тармақшадағы "ақпараттандыру объектілеріне" деген сөздер "цифрлық объектілерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) тармақшадағы "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін" деген сөздер "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 5-3-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасындағы "ақпараттық қамтамасыз етуді" деген сөздер "цифрлық қамтамасыз етуді" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 6-баптың 2-тармағының 22-2) тармақшасындағы "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 7-бапта:
тақырыптағы "ақпараттық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "цифрлық объектілер" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру саласындағы уәкілетті орган мен ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына және Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес цифрлық объектілердің деректеріне азаматтардың еркін қол жеткізуін қамтамасыз етуге міндетті.";
3-тармақтағы "ақпараттық жүйесі", "ақпараттандыру объектілерімен" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық объектілермен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "ақпараттандыру объектілеріндегі" деген сөздер "цифрлық объектілердегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 8-баптың 2-1-тармағындағы "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымын" деген сөздер "цифрлық инфрақұрылымын" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 45-баптың 1-тармағының екiншi бөлiгiндегi "ақпараттандыру объектiсi" деген сөздер "цифрлық объект" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 47-баптың 5-1-тармағындағы "ақпараттық жүйеде" деген сөздер "цифрлық жүйеде" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 57-1-баптың 4-тармағындағы "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен" деген сөздер "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 59-баптың 8-6-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттандыру объектісі" деген сөздер "цифрлық объект" деген сөздермен ауыстырылсын.
61. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын.
62. "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-1-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы "ақпараттық жүйе" деген сөздер "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 1) пункта 3 статьи 6-1 слова "информационными системами" заменить словами "цифровыми системами";
3) в пункте 1 статьи 14-1 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
4) в статье 16:
в подпункте 7) слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
в подпункте 13-1) слова "электронный реестр" заменить словами "цифровой реестр";
5) в подпункте 5) пункта 1 статьи 17 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
6) в подпункте 3) пункта 2 статьи 18 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
63. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационным системам", "информационной системе", "информационно-коммуникационных технологий", "объектов информатизации "электронного правительства"", "веб-портала "электронного правительства" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровым системам", "цифровой системе", "цифровых технологий", "цифровых объектов "цифрового правительства", "веб-портала "цифрового правительства";
2) в статье 1:
в подпункте 2):
слова "государственные органы, осуществляющие" заменить словами "государственные органы, а также владельцы государственных цифровых объектов, осуществляющие";
слова "иных данных в процессе" заменить словами "иных данных и (или) их обработку, и (или) формирование в процессе";
в подпункте 3):
слова "похозяйственного учета, формируемые" заменить словами "похозяйственного учета, собираемые и (или) обрабатываемые, и (или) формируемые";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Административными данными могут быть административные цифровые данные;";
подпункт 4-1) исключить;
3) пункт 4-1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"4-1. Распространение продукта цифровых данных обеспечивается с соблюдением норм законодательства Республики Казахстан.
При формировании продукта цифровых данных источниками являются первичные статистические и (или) административные, и (или) альтернативные данные и (или) статистическая и (или) аналитическая информация в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственной статистики. Порядок формирования продукта цифровых данных определяется уполномоченным органом.".
64. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей":
1) по всему тексту слова "государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства", "государственной автоматизированной информационной системой исполнительного производства", "автоматизированной информационной системы по исполнительному производству", "государственной автоматизированной информационной системе исполнительного производства" заменить соответственно словами "государственной автоматизированной цифровой системы исполнительного производства", "государственной автоматизированной цифровой системой исполнительного производства", "автоматизированной цифровой системы по исполнительному производству", "государственной автоматизированной цифровой системе исполнительного производства";

2) 6-1-баптың 3-тармағының 1) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерімен" деген сөздер "цифрлық жүйелерімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 14-1-баптың 1-тармағындағы "ақпараттық жүйелерінен" деген сөздер "цифрлық жүйелерінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 16-бапта:
7) тармақшадағы "ақпараттық жүйелердің" деген сөздер "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-1) тармақшадағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 17-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерді" деген сөздер "цифрлық жүйелерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 18-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелері" деген сөздер "цифрлық жүйелері" деген сөздермен ауыстырылсын.
63. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін", "электрондық үкімет" веб-порталының" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйеде", "цифрлық технологиялар", "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін", "цифрлық үкімет" веб-порталының" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
2) тармақшада:
"жинауды" деген сөзден кейін "және (немесе) өңдеуді және (немесе) қалыптастыруды" деген сөздермен толықтырылсын;
"мемлекеттік органдар" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ мемлекеттік цифрлық объектілердің иегерлері" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша:
"дереккөздер" деген сөзден кейін "жинайтын және (немесе) өңдейтін және (немесе)" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Әкімшілік цифрлық деректер әкімшілік деректер бола алады;";
4-1) тармақша алып тасталсын;
3) 26-баптың 4-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Цифрлық деректер өнімін тарату Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары сақтала отырып қамтамасыз етіледі.
Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік статистика саласындағы заңнамасына сәйкес бастапқы статистикалық және (немесе) әкімшілік және (немесе) баламалы деректер және (немесе) статистикалық және (немесе) талдамалық ақпарат дереккөздер болып табылады. Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
64. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі", "мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде", "мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесіндегі", "атқарушылық іс жүргізу жөніндегі автоматтандырылған ақпараттық жүйе", "мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен", "мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің" деген сөздер тиісінше "мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі", "мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесінде", "мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесіндегі", "атқарушылық іс жүргізудің автоматтандырылған цифрлық жүйесі", "мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесімен", "мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 1:
подпункт 1-1) изложить в следующей редакции:
"1-1) государственная автоматизированная цифровая система исполнительного производства – цифровая система, предназначенная для осуществления в электронной форме учета исполнительных производств, автоматизации процессуальных действий судебного исполнителя, а также получения данных о ходе исполнительного производства сторонами исполнительного производства;";
в подпункте 3) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";
3) подпункт 11) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"11) предписания о предупреждении или необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания, в части, касающейся уплаты штрафа;";
4) в пункте 5 статьи 10-5 слова "автоматизированной информационной системе исполнительного производства" заменить словами "автоматизированной цифровой системе исполнительного производства";
5) в части третьей пункта 2 статьи 47 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
6) в подпункте 4) статьи 147 слова "электронных баз данных" заменить словами "цифровых баз данных";
7) в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 слова "государственной автоматизированной информационной системе по исполнительному производству" заменить словами "государственной автоматизированной цифровой системе по исполнительному производству";
8) в подпункте 10) статьи 167 слова "электронным базам данных" заменить словами "цифровым базам данных".
65. В Закон Республики Казахстан от 22 мая 2010 года "О внешней разведке":
1) в подпункте 13) статьи 8 слова "информационных систем", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровых систем", "цифровых ресурсов";
2) в части второй пункта 2 статьи 12 слова "информационных системах", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровых системах", "цифровых ресурсов".
66. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации":
1) в статье 1:
дополнить подпунктами 10-7) и 10-8) следующего содержания:
"10-7) уполномоченная организация по расследованию авиационных происшествий – организация, единственным учредителем и участником (акционером) которой является Правительство Республики Казахстан, ответственная за организацию проведения расследований авиационных происшествий и инцидентов гражданской и экспериментальной авиации;

2) 1-бапта:
1-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі – атқарушылық іс жүргізуді есепке алуды электрондық нысанда жүзеге асыруға, сот орындаушысының процестік әрекеттерін автоматтандыруға, сондай-ақ атқарушылық іс жүргізу тараптарының атқарушылық іс жүргізу барысы туралы деректер алуына арналған цифрлық жүйе;";
3) тармақшадағы "ақпараттық жүйе" деген сөздер "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 9-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) айыппұл төлеуге қатысты бөлігінде әкімшілік жаза қолдануға уәкілеттік берілген орган (лауазымды адам) берген ескерту немесе айыппұлды төлеу қажеттігі туралы нұсқамалар;";
4) 10-5-баптың 5-тармағындағы "атқарушылық іс жүргізудің автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде" деген сөздер "атқарушылық іс жүргізудің автоматтандырылған цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 47-баптың 2-тармағының үшiншi бөлiгiндегi "электрондық үкiметтің" деген сөздер "цифрлық үкiметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 147-баптың 4) тармақшасындағы "электрондық деректер базасынан" деген сөздер "цифрлық дерекқорларынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 148-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "атқарушылық іс жүргізу жөніндегі мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйеде" деген сөздер "атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 167-баптың 10) тармақшасындағы "электрондық дерекқорға" деген сөздер "цифрлық дерекқорға" деген сөздермен ауыстырылсын.
65. "Сыртқы барлау туралы" 2010 жылғы 22 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 13) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерін", "электрондық ақпараттық ресурстарын" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелерін", "цифрлық ресурстарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 12-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелердегі", "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелердегі", "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын.
66. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 10-7) және 10-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-7) авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз құрылтайшысы және қатысушысы (акционері) болып табылатын, азаматтық және эксперименттік авиацияның авиациялық оқиғаларын немесе оқыс оқиғаларын тергеп-тексерулер жүргізуді ұйымдастыруға жауапты ұйым;

10-8) служащие уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий – работники уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, занимающие должности первого руководителя и его заместителей, руководителей структурных подразделений и уполномоченные по расследованию;";
подпункт 67-1) изложить в следующей редакции:
"67-1) процедуры по расследованию – документ, включающий описание процессов и процедур, предназначенных для уполномоченных по расследованию уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, в целях единообразного применения законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) при проведении расследования авиационных происшествий и инцидентов;";
дополнить подпунктом 67-2) следующего содержания:
"67-2) сертификат типа – документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, международной организацией в сфере гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, или иностранным государством для определения конструкции типа гражданского воздушного судна, двигателя или воздушного винта и подтверждающий соответствие конструкции нормам летной годности;";
2) в подпункте 17) статьи 10-2 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
3) в пункте 1 статьи 14:
подпункт 41-4) изложить в следующей редакции:
"41-4) утверждает состав комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидентов в соответствии со статьей 93 настоящего Закона;";
подпункты 41-5), 41-12) и 41-14) исключить;
в подпункте 41-63) слова "электронной грузовой авианакладной" заменить словами "цифровой грузовой авианакладной";
4) в подпункте 6) части второй пункта 2 статьи 16-3 слова "или уполномоченную" заменить словами ", уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий и (или) уполномоченную";
5) дополнить главой 2-2 следующего содержания:
"Глава 2-2. Уполномоченная организация по расследованию авиационных происшествий
Статья 16-14. Статус и компетенция уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий
1. Юридическое лицо, осуществляющее функции уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Уполномоченная организация по расследованию авиационных происшествий в пределах своей компетенции:
1) оказывает содействие уполномоченному органу в сфере гражданской авиации в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с расследованием авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации;

10-8) авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның қызметшілері – авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның бірінші басшы және оның орынбасарлары, құрылымдық бөлімшелердің басшылары лауазымдарын атқаратын қызметкерлері және тергеп-тексеру жөніндегі уәкілдер;";
67-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"67-1) тергеп-тексеру жөніндегі рәсімдер – авиациялық оқиғаларды және оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын, Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасын біркелкі қолдану мақсатында авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның тергеп-тексеру жөніндегі уәкілдеріне арналған процестер мен рәсімдердің сипаттамасын қамтитын құжат;";
мынадай мазмұндағы 67-2) тармақшамен толықтырылсын:
"67-2) тип сертификаты – әуе кемелерін сертификаттауды жүзеге асыратын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйым немесе азаматтық әуе кемесі типінің конструкциясын, қозғалтқышты немесе әуе бұрандасын айқындау үшін шет мемлекет берген және конструкцияның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін растайтын құжат;";
2) 10-2-баптың 17) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "киберқауiпсiздiкті" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 14-баптың 1-тармағында:
41-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41-4) осы Заңның 93-бабына сәйкес авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құрамын бекітеді;";
41-5), 41-12) және 41-14) тармақшалар алып тасталсын;
41-63) тармақшадағы "электрондық авиажүкқұжатының" деген сөздер "цифрлық авиажүкқұжатының" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 16-3-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 6) тармақшасындағы "немесе" деген сөз ", авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымға және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 2-2-тараумен толықтырылсын:
"2-2-тарау. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйым
16-14-бап. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның мәртебесі мен құзыреті
1. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
2. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйым өз құзыреті шегінде:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға азаматтық және эксперименттік авиация саласындағы авиациялық оқиғаларды және оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруге байланысты мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге жәрдемдеседі;

2) организует проведение расследования авиационных происшествий и инцидентов гражданской и экспериментальной авиации на территории Республики Казахстан Комиссией по расследованию авиационного происшествия или инцидента, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по представлению уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации;
3) участвует в расследовании авиационных происшествий и инцидентов гражданской авиации на территории других государств, произошедших с воздушными судами, которые зарегистрированы в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан либо эксплуатантами которых являются физические или юридические лица Республики Казахстан, по решению уполномоченного органа в сфере гражданской авиации;
4) по результатам проведенных расследований выдает рекомендации и направляет в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации в целях предотвращения авиационных происшествий и инцидентов или уменьшения их последствий, а также проводит анализ выполнения таких рекомендаций;
5) собирает, хранит и передает в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации статистические данные по авиационным происшествиям и инцидентам, произошедшим с воздушными судами, которые зарегистрированы в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан либо эксплуатантами которых являются физические или юридические лица Республики Казахстан;
6) собирает, хранит и передает в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации статистические данные по авиационным происшествиям и инцидентам, произошедшим с воздушными судами эксплуатантов иностранных государств на территории Республики Казахстан;
7) совместно с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации участвует в обмене статистическими данными с международными организациями гражданской авиации;
8) взаимодействует в пределах компетенции с органами иностранных государств и международными организациями гражданской авиации, ответственными за расследование авиационных происшествий и инцидентов;
9) взаимодействует с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов;
10) обеспечивает сохранность доказательств при расследовании авиационных происшествий и инцидентов;
11) обеспечивает защиту конфиденциальной информации о безопасности полетов, связанную с расследованием авиационных происшествий и инцидентов;

2) азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың деректерін ұсыну және оларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның ұсынуы бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган құратын Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық және эксперименттік авиацияның авиациялық оқиғалары мен оқыс оқиғаларын тергеп-тексеруді жүргізуін ұйымдастырады;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген не пайдаланушылары Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғалары болып табылатын әуе кемелерімен басқа мемлекеттердің аумағында болған азаматтық авиацияның авиациялық оқиғалары мен оқыс оқиғаларын тергеп-тексеруге қатысады;
4) жүргізілген тергеп-тексерулердің нәтижелері бойынша авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды болғызбау немесе олардың салдарын азайту мақсатында ұсынымдар береді және оларды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жібереді, сондай-ақ осындай ұсынымдардың орындалуына талдау жүргізеді;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген не пайдаланушылары Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғалары болып табылатын әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар жөніндегі статистикалық деректерді жинайды, сақтайды және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға береді;
6) Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекеттер пайдаланушыларының әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар жөніндегі статистикалық деректерді жинайды, сақтайды және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға береді;
7) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, халықаралық азаматтық авиация ұйымдарымен статистикалық деректер алмасуға қатысады;
8) құзыреті шегінде авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруге жауапты шет мемлекеттердің органдарымен және халықаралық азаматтық авиация ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
9) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
10) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру кезінде дәлелдемелердің сақталуын қамтамасыз етеді;
11) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруге байланысты ұшу қауіпсіздігі туралы құпия ақпараттың қорғалуын қамтамасыз етеді;

12) осуществляет мониторинг соответствия законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов;
13) обеспечивает своевременное уведомление Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о существующих различиях со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов и их опубликование в документах аэронавигационной информации;
14) осуществляет мониторинг реализации рекомендации по итогам проведенных расследований авиационных происшествий и инцидентов.
Статья 16-15. Финансирование деятельности уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий
1. Бюджет уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий формируется за счет отчислений на обеспечение безопасности полетов.
2. Поставщик аэронавигационного обслуживания, являющийся государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации, перечисляет в уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий отчисления на обеспечение безопасности полетов в целях организации и проведения расследования авиационных происшествий и инцидентов и предотвращения их в будущем.
3. Источником отчислений поставщика аэронавигационного обслуживания является оставшаяся в распоряжении поставщика аэронавигационного обслуживания часть чистого дохода, норматив распределения которого устанавливается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
4. Порядок перечисления и норматив отчислений на обеспечение безопасности полетов утверждаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
6) в части второй пункта 5 статьи 76 слова "информационной системы и информационных технологий" заменить словами "цифровой системы и цифровых технологий";
7) в статье 92-1:
в абзаце первом пункта 5:
слова "эксплуатант и" заменить словами "эксплуатант и (или)";
после слова "сообщают" дополнить словами "уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий,"
в пункте 9 слова "электронных базах данных" заменить словами "цифровых базах данных";
8) пункт 4 статьи 92-3 после слов "анализов в" дополнить словами "уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий,";

12) Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру мәселелері бойынша стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкес келуін мониторингтеуді жүзеге асырады;
13) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру мәселелері бойынша стандарттары мен ұсынылатын практикасынан орын алған айырмашылықтар туралы Халықаралық азаматтық авиация ұйымын (ИКАО) уақтылы хабардар етуді және оларды аэронавигациялық ақпарат құжаттарында жариялауды қамтамасыз етеді;
14) жүргізілген авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қорытындылары бойынша ұсынымдардың іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асырады.
16-15-бап. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның қызметін қаржыландыру
1. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның бюджеті ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған аударымдардың есебінен қалыптастырылады.
2. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру мен жүргізу және болашақта оларды болғызбау мақсатында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған аударымдарды авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымға аударады.
3. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің билігінде қалған таза табыстың бір бөлігі аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші аударымдарының көзі болып табылады, оны бөлу нормативін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
4. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған аударымдарды аудару тәртібін және оның нормативін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
6) 76-баптың 5-тармағының екiншi бөлiгiндегi "ақпараттық жүйе мен ақпараттық технологиялар" деген сөздер "цифрлық жүйе мен цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 92-1-бапта:
5-тармақтың бірінші абзацында:
"пайдаланушы мен" деген сөздер "пайдаланушы және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ұйымы" деген сөзден кейін "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымға," деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақтағы "электрондық дерекқорларда" деген сөздер "цифрлық дерекқорларда" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 92-3-баптың 4-тармағы "нәтижелерін" деген сөзден кейiн "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымға," деген сөздермен толықтырылсын;

9) в статье 93:
в пункте 2:
части первую, вторую и третью изложить в следующей редакции:
"2. Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является предотвращение авиационных происшествий и инцидентов в будущем.
Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности.
В гражданской и экспериментальной авиации расследование авиационного происшествия или инцидента осуществляется комиссией по расследованию авиационного происшествия или инцидента, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по представлению уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.";
в части четвертой слова "уполномоченного органа в сфере гражданской авиации", "уполномоченный орган в сфере гражданской авиации" заменить соответственно словами "уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий", "уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий";
в пункте 3:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Расследование авиационного происшествия или инцидента осуществляется уполномоченным по расследованию в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с обязательным применением установленных процедур по расследованию.";
в части третьей слово "других" исключить;
дополнить частями пятой и седьмой следующего содержания:
"Председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации утверждается из числа служащих уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий.";
"Итоговым документом расследования авиационных происшествий или инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации является подписанный комиссией окончательный отчет по результатам расследования.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Авиационное происшествие или инцидент, произошедшие с иностранным гражданским воздушным судном на территории Республики Казахстан, подлежат расследованию комиссией по расследованию авиационного происшествия или инцидента, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, или по взаимному согласию расследуются иностранным государством страны регистрации воздушного судна (эксплуатанта).";
в пункте 5:
слова "уполномоченный орган в сфере гражданской авиации осуществляет" заменить словами "уполномоченная организация по расследованию авиационных происшествий и уполномоченный орган в сфере гражданской авиации осуществляют";
слова "в сфере гражданской и экспериментальной авиации" заменить словами "в гражданской и экспериментальной авиации";
пункт 8 после слова "проводимые" дополнить словами "комиссиями, создаваемыми";

9) 93-бапта:
2-тармақта:
бірінші, екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Болашақта авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды болғызбау авиациялық оқиғаны немесе  оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің бірден-бір мақсаты болып табылады.
Кімнің болсын кінәсін немесе жауапкершілігін анықтау бұл қызметтің мақсаты болып табылмайды.
Азаматтық және эксперименттік авиацияда авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруді азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың деректерін ұсыну және оларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның ұсынуы бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган құратын авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссия жүзеге асырады.";
төртінші бөліктегі "азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның", "азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға" деген сөздер тиісінше "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның", "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруді Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкес міндетті түрде тергеп-тексеру жөніндегі белгіленген рәсімдерді қолдана отырып жүзеге асырады.";
үшінші бөліктегі "басқа да" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бесінші және жетінші бөліктермен толықтырылсын:
"Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның төрағасы авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның қызметшілерінің қатарынан бекітіледі.";
"Комиссия қол қойған тергеп-тексеру нәтижелері бойынша түпкілікті есеп азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексерудің қорытынды құжаты болып табылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік азаматтық әуе кемесімен болған авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган құратын авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның тергеп-тексеруіне жатады немесе оны өзара келісу бойынша әуе кемесі тіркелген елдің (пайдаланушының) шет мемлекеті тергеп-тексереді.";
5-тармақта:
"азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган" деген сөздер "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйым мен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
8-тармақ "органдар" деген сөзден кейін "құратын комиссиялар" деген сөздермен толықтырылсын;

10) в статье 93-1:
в части первой пункта 1:
слова "должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, прошедшее" заменить словами "сотрудник уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, прошедший";
слова "в сфере гражданской авиации" заменить словами "в гражданской и экспериментальной авиации";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Квалификационные требования к служащим уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, осуществляющим функции расследования авиационных происшествий и инцидентов, устанавливаются в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.";
пункт 3 дополнить подпунктами 4-1), 4-2) и 4-3) следующего содержания:
"4-1) запрашивать и получать результаты судебно-медицинских экспертиз;
4-2) требовать у лиц, причастных к авиационному происшествию или инциденту, прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивных веществ и состояния опьянения;
4-3) производить фото- и видеосъемку, а также запрашивать и получать фото- и видеоматериалы, относящиеся к авиационному происшествию или инциденту;";
пункт 4 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) проходить профессиональную подготовку по расследованию авиационных происшествий и инцидентов и иное обучение, связанное с обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасностью.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченные по расследованию авиационных происшествий обеспечиваются денежным довольствием, соответствующим уровням, сравнимым с условиями работы и вознаграждением авиационного персонала гражданской авиации.";
11) в подпункте 6-3) пункта 2 статьи 105 слова "информационных и связных технологий" заменить словами "цифровых и связных технологий".
67. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе":
по всему тексту слова "информационная система", "информационную систему", "информационно-коммуникационных технологий" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровую систему", "цифровых технологий".
68. В Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года "О медиации":
1) в части второй пункта 6 статьи 14 слова "информационную систему" заменить словами "цифровую систему";

10) 93-1-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
"Тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның" деген сөздер "Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;
"азаматтық авиация саласындағы", "лауазымды адамы" деген сөздер тиісінше "азаматтық және эксперименттік авиациядағы", "қызметкері тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру функцияларын жүзеге асыратын авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның қызметшілеріне қойылатын біліктілік талаптары азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың деректерін ұсыну және оларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес белгіленеді.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2) және 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) сот-медициналық сараптамалардың нәтижелерін сұратуға және алуға;
4-2) авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға қатысы бар адамдардан психикалық белсенді заттарды тұтыну фактісін және масаң күйін анықтау үшін медициналық куәландырудан өтуді талап етуге;
4-3) фото және бейне түсірілімдер жүргізуге, сондай-ақ авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға қатысты фото және бейне материалдарды сұратуға және алуға;";
4-тармақтың 4) тармақшасындағы "болуы міндетті." деген сөздер "болуы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру бойынша кәсіптік даярлықтан және ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты өзге де оқытудан өтуге міндетті.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілдер азаматтық авиацияның авиациялық персоналының жұмыс істеу жағдайларымен және сыйақыларымен салыстырылатын деңгейлерге сәйкес келетін ақшалай ризықпен қамтамасыз етіледі.";
11) 105-баптың 2-тармағының 6-3) тармақшасындағы "ақпараттық технологиялар мен байланыс технологияларының" деген сөздер "цифрлық технологиялардың және байланыс технологияларының" деген сөздермен ауыстырылсын.
67. "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын.
68. "Медиация туралы" 2011 жылғы 28 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 14-баптың 6-тармағының екiншi бөлiгiндегi "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 5) пункта 1 статьи 17 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий".
69. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе":
1) в подпункте 22) статьи 1 слово "информационная" заменить словом "цифровая";
2) статью 8 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. В целях совершенствования управления государственным имуществом уполномоченный орган по государственному имуществу вправе осуществлять реализацию пилотных проектов в реестре государственного имущества в порядке и сроки, которые определены уполномоченным органом по государственному имуществу.";
3) в статье 14:
в подпункте 3) слова "предприятий как имущественного комплекса" заменить словами "государственных пакетов акций (долей участия) в организациях";
дополнить подпунктами 23-1) и 23-2) следующего содержания:
"23-1) осуществляет методологическую поддержку уполномоченных органов соответствующих отраслей по эффективному управлению государственными активами и квазигосударственным сектором с применением библиотек данных согласно законодательству Республики Казахстан об искусственном интеллекте;
23-2) устанавливает порядок и сроки реализации пилотного проекта в реестре государственного имущества;";
в подпункте 26-7) слова "проводит открытый конкурс" заменить словами "проводит посредством веб-портала реестра государственного имущества открытый конкурс";
4) в подпунктах 4) и 25) статьи 17 слова ", а также предприятий как имущественного комплекса" исключить;
5) в подпунктах 4) и 24) статьи 18 слова ", а также предприятий как имущественного комплекса" исключить;
6) в части первой пункта 2 статьи 75:
слова "имущественные комплексы государственных предприятий," исключить;
слово "деньги," исключить;
7) в статье 93:
в части первой пункта 3 слова "за исключением случая, предусмотренного пунктом 4-1 настоящей статьи" заменить словами "за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4-1 настоящей статьи";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"В иных случаях отчуждение продавцом государственного имущества осуществляется с использованием веб-портала реестра государственного имущества, если иное не предусмотрено настоящим Законом.";
8) статью 94 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Отчуждение государственного предприятия как имущественного комплекса осуществляется путем его реорганизации (преобразования) в акционерное общество (товарищество с ограниченной ответственностью) с последующей приватизацией акций (долей участия в уставном капитале).";

2) 17-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын.
69. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 22) тармақшасындағы "ақпараттық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 8-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Мемлекеттік мүлікті басқаруды жетілдіру мақсатында мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік мүлік тізіліміндегі пилоттық жобаларды іске асыруды мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асыруға құқылы.";
3) 14-бапта:
3) тармақшадағы "мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды" деген сөздер "ұйымдардағы акциялардың (қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 23-1) және 23-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-1) Қазақстан Республикасының жасанды интеллект туралы заңнамасына сәйкес дерекнамаларды қолдана отырып, мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды тиімді басқару жөніндегі тиісті салалардың уәкілетті органдарын әдіснамалық қолдауды жүзеге асырады;
23-2) мемлекеттік мүлік тізілімінде пилоттық жобаны іске асыру тәртібі мен мерзімдерін белгілейді;";
26-7) тармақшадағы "жөнінде ашық конкурс өткізеді" деген сөздер "бойынша ашық конкурсты мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы арқылы өткізеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 17-баптың 4) және 25) тармақшаларындағы ", сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды" деген сөздер алып тасталсын;
5) 18-баптың 4) және 24) тармақшаларындағы ", сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды" деген сөздер алып тасталсын;
6) 75-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
"Мемлекеттiк кәсiпорындардың мүлiктiк кешендерi, мемлекетке" деген сөздер "Мемлекетке" деген сөзбен ауыстырылсын;
", ақша" деген сөз алып тасталсын;
7) 93-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі "4-1-тармағында көзделген жағдайды" деген сөздер "4 және 4-1-тармақтарында көзделген жағдайларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, өзге жағдайларда сатушының мемлекеттік мүлікті иеліктен шығаруы мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталын пайдалана отырып жүзеге асырылады.";
8) 94-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Мемлекеттік кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде иеліктен шығару кейіннен акцияларды (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) жекешелендіре отырып, оны акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) етіп қайта ұйымдастыру (қайта құру) арқылы жүзеге асырылады.";

9) подпункт 1) пункта 1 статьи 96 исключить;
10) статью 97 исключить;
11) в части третьей пункта 1 статьи 100 слова "электронной форме" заменить словами "цифровой форме";
12) пункты 2, 3 и 5 статьи 100-1 изложить в следующей редакции:
"2. Оценка объектов приватизации в виде принадлежащих государству контрольных пакетов акций (долей участия в уставном капитале) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), балансовая стоимость которых составляет более 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, осуществляется независимыми консультантами в соответствии с международными стандартами оценки.
3. Оценка объектов приватизации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.";
"5. Привлечение независимых консультантов и оценщика осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.";
13) пункт 9 статьи 101 после цифр "102," дополнить словами "103 и";
14) в статье 103:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Конкурс включает в себя следующий план мероприятий:
1) привлечение независимого консультанта в порядке, установленном статьей 100-1 настоящего Закона;
2) осуществление независимым консультантом работ по проведению всестороннего анализа объекта приватизации и оценки его стоимости, разработке требований (при необходимости) к потенциальным покупателям (инвесторам) и условий приватизации, формированию для потенциальных покупателей (инвесторов) информации об объекте приватизации;
3) публикацию продавцом извещения о продаже объекта приватизации на казахском и русском языках на веб-портале реестра государственного имущества, а также рассылку независимым консультантом предложения о продаже потенциальным покупателям (инвесторам), соответствующим требованиям (при наличии);
4) формирование независимым консультантом перечня заявок, содержащих предложения потенциальных покупателей (инвесторов);
5) вскрытие продавцом с участием независимого консультанта заявок потенциальных покупателей (инвесторов) с целью выявления не менее двух потенциальных покупателей (инвесторов), представивших наилучшие предложения (первый этап конкурса);
6) проведение продавцом с участием независимого консультанта торгов между победителями первого этапа на предмет улучшения ранее предложенных цены и (или) условий (второй этап конкурса);

9) 96-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын;
10) 97-бап алып тасталсын;
11) 100-баптың 1-тармағының үшiншi бөлiгiндегi "электрондық нысанда" деген сөздер "цифрлық нысанда" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 100-1-баптың 2, 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Баланстық құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 500 000 еселенген мөлшерінен асатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) акцияларының мемлекетке тиесілі бақылау пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестері) түріндегі жекешелендіру объектілерін бағалауды халықаралық бағалау стандарттарына сәйкес тәуелсіз консультанттар жүзеге асырады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, жекешелендіру объектілерін бағалау Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
"5. Тәуелсіз консультанттар мен бағалаушыны тарту Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
13) 101-баптың 9-тармағы "102," деген цифрлардан кейін "103 және" деген сөздермен толықтырылсын;
14) 103-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Конкурс мынадай іс-шаралар жоспарын:
1) осы Заңның 100-1-бабында белгіленген тәртіппен тәуелсіз консультантты тартуды;
2) тәуелсіз консультанттың жекешелендіру объектісіне жан-жақты талдау мен оның құнын бағалауды жүргізу, әлеуетті сатып алушыларға (инвесторларға) қойылатын талаптарды (қажет болған жағдайда) және жекешелендіру талаптарын әзірлеу, әлеуетті сатып алушылар (инвесторлар) үшін жекешелендіру объектісі туралы ақпаратты қалыптастыру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыруды;
3) сатушының жекешелендіру объектісін сату туралы хабархатты қазақ және орыс тілдерінде мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жариялауын, сондай-ақ тәуелсіз консультанттың сату туралы ұсынысты талаптарға (болған кезде) сай келетін әлеуетті сатып алушыларға (инвесторларға) таратуын;
4) тәуелсіз консультанттың әлеуетті сатып алушылардың (инвесторлардың) ұсыныстары қамтылған өтінімдер тізбесін қалыптастыруын;
5) сатушының ең үздік ұсыныстарды ұсынған кемінде екі әлеуетті сатып алушыны (инвесторды) анықтау мақсатында тәуелсіз консультанттың қатысуымен әлеуетті сатып алушылардың (инвесторлардың) өтінімдерін ашуын (конкурстың бірінші кезеңі);
6) сатушының тәуелсіз консультанттың қатысуымен бірінші кезең жеңімпаздары арасында бұрын ұсынылған бағаны және (немесе) талаптарды жақсарту тұрғысынан сауда-саттық өткізуін (конкурстың екінші кезеңі);

7) подведение итогов конкурса.
3. По итогам проведения каждого этапа конкурса продавцом, независимым консультантом и участниками конкурса подписывается протокол о его результатах.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. При проведении конкурса путем двухэтапных процедур стартовая цена объекта приватизации равна начальной цене объекта приватизации, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 100-1 настоящего Закона.
Снижение стартовой цены объекта приватизации на конкурсе путем двухэтапных процедур не допускается.";
15) в статье 107:
в подпункте 2) пункта 2 слова ", а также о сумме кредиторской и дебиторской задолженности, заключенных приватизируемым предприятием договорах, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс" исключить;
часть вторую пункта 3 после слова "сведений" дополнить словами ", а также за сохранность объекта приватизации до перехода прав собственности к покупателю";
16) в пункте 3 статьи 112 слова "шесть месяцев со дня его подписания" заменить словами "три года со дня его подписания";
17) в подпункте 8) пункта 2 статьи 134 слова "информационных баз данных" заменить словами "цифровых баз данных";
18) пункт 6 статьи 182 после слов "конкурсном порядке" дополнить словами "в электронной форме посредством веб-портала реестра государственного имущества";
19) статью 196 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Мониторинг эффективности управления государственным имуществом осуществляется посредством:
1) цифрового мониторинга реестра государственного имущества;
2) данных дистанционного зондирования Земли, в том числе за использованием земельных участков, участков недропользования, лесных и охотничьих угодий, водохозяйственных сооружений и водных объектов.";
20) в пункте 1 статьи 198:
в подпункте 5-1) слова "объекты информатизации" заменить словами "цифровые объекты";
дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) цифровые активы, принадлежащие государству;";
21) в части первой пункта 9 статьи 200:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) оказывает электронные услуги пользователям реестра государственного имущества с применением цифровых систем в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 9-2) следующего содержания:
"9-2) обеспечивает учет цифровых активов, принадлежащих государству, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;";

7) конкурстың қорытындысын шығаруды қамтиды.
3. Конкурстың әрбір кезеңін өткізу қорытындысы бойынша сатушы, тәуелсіз консультант және конкурсқа қатысушылар оның нәтижелері туралы хаттамаға қол қояды.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Конкурс екі кезеңдік рәсімдер арқылы өткізілген кезде жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасы осы Заңның 100-1-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалған жекешелендіру объектісінің алғашқы бағасына тең болады.
Конкурста жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасын екі кезеңдік рәсімдер арқылы төмендетуге жол берілмейді.";
15) 107-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасындағы ", сондай-ақ кредиторлық және дебиторлық берешектер сомасы, егер жекешелендiру объектiсi мүлiктiк кешен ретіндегі кәсiпорын болып табылса, жекешелендірілетін кәсіпорынның жасасқан шарттары туралы" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақтың екінші бөлігі "дұрыстығы" деген сөзден кейін ", сондай-ақ меншік құқықтары сатып алушыға ауысқанға дейін жекешелендіру объектісінің сақталуы" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 112-баптың 3-тармағындағы "қол қойылған күннен бастап алты айды" деген сөздер "қол қойылғаннан күннен бастап үш жылды" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 134-баптың 2-тармағының 8) тармақшасындағы "ақпараттық дерекқорды" деген сөздер "цифрлық дерекқорды" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 182-баптың 6-тармағы "конкурстық тәртіппен" деген сөздерден кейін "мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы арқылы электрондық нысанда" деген сөздермен толықтырылсын;
19) 196-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін мониторингтеу:
1) мемлекеттік мүлік тізілімін цифрлық мониторингтеу;
2) Жерді, оның ішінде жер учаскелерінің, жер қойнауын пайдалану учаскелерінің, орман және аңшылық алқаптарының, су шаруашылығы құрылысжайлары мен су объектілерінің пайдаланылуын қашықтан зондтау деректері арқылы жүзеге асырылады.";
20) 198-баптың 1-тармағында:
5-1) тармақшадағы "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "цифрлық объектілер" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) мемлекетке тиесілі цифрлық активтер;";
21) 200-баптың 9-тармағының бірінші бөлігінде:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес цифрлық жүйелерді қолдана отырып, мемлекеттік мүлік тізілімін пайдаланушыларға цифрлық қызметтерді көрсетеді;";
мынадай мазмұндағы 9-2) тармақшамен толықтырылсын:
"9-2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен мемлекетке тиесілі цифрлық активтерді есепке алуды қамтамасыз етеді;";

22) в пункте 1 статьи 213:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии) реализуются продовольственные товары с ограниченным сроком годности (хранения);";
в подпункте 3) слова "подпункте 1) настоящей части" заменить словами "подпунктах 1) и 2) настоящего пункта";
часть вторую исключить.
70. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан":
1) в пункте 1 статьи 15:
в подпункте 8-2):
слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
слова "информатизации и "электронного правительства" заменить словом "цифровизации";
в подпункте 9) слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
2) в статье 23:
в подпункте 8) пункта 1:
слова "информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
в пункте 2 слова "электронных информационных ресурсов", "информационных систем", "информационно-коммуникационной инфраструктуры", "критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить соответственно словами "цифровых данных", "цифровых систем", "цифровой инфраструктуры", "критически важных цифровых объектов";
в пункте 5:
в подпункте 2) слово "информатизации" заменить словами "цифровой среды";
в подпункте 3) слова "информационных ресурсов", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровых ресурсов", "цифровых систем";
в части третьей подпункта 5) пункта 6 слова "2026 года" заменить словами "2027 года".
71. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности":
1) в подпункте 17-3) статьи 1 слова "информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
2) в подпункте 2) пункта 2 статьи 19-1 слова "информационно-коммуникационным системам" заменить словами "цифровым системам".
72. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы".
73. В Закон Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния":
пункт 1 статьи 8 дополнить частью второй следующего содержания:
"В деятельности совета директоров Фонда используется система искусственного интеллекта, относящаяся к локальным системам искусственного интеллекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере искусственного интеллекта.".

22) 213-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия шарты) негізінде сауда ұйымдары арқылы жарамдылық (сақталу) мерзімі шектелген азық-түлік тауарлары өткізіледі;";
3) тармақшадағы "осы бөліктің 1) тармақшасында" деген сөздер "осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік алып тасталсын.
70. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 15-баптың 1-тармағында:
8-2) тармақшада:
"ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
"ақпараттандыру және "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "киберқауіпсіздікті" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 23-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасында:
"ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық жүйелерді" деген сөздер "цифрлық жүйелерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "электрондық ақпараттық ресурстардың", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің" деген сөздер тиісінше "цифрлық деректердің", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық инфрақұрылымның", "аса маңызды цифрлық объектілердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
2) тармақшадағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрлық орта" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "ақпараттық ресурстарын", "ақпараттық жүйелерін" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарын", "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың 5) тармақшасының үшінші бөлігіндегі "2026 жылғы" деген сөздер "2027 жылғы" деген сөздермен ауыстырылсын.
71. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 17-3) тармақшасындағы "ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 19-1-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
72. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесімен" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесімен" деген сөздермен ауыстырылсын.
73. "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қордың директорлар кеңесінің қызметінде Қазақстан Республикасының жасанды интеллект саласындағы заңнамасына сәйкес жасанды интеллектінің жергілікті жүйелеріне жататын жасанды интеллект жүйесі пайдаланылады.".

74. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "объектов информатизации", "информационных систем", "объекты информатизации" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "цифровых объектов", "цифровых систем", "цифровые объекты";
2) в подпунктах 4-4) и 4-5) статьи 27 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации".
75. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан":
1) в статье 2:
подпункт 1) исключить;
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) цифровая система цифровой очереди (далее – система цифровой очереди) – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для бронирования времени въезда автомобильных транспортных средств в автомобильные пункты пропуска при выезде из Республики Казахстан;";
2) в пункте 8-1 статьи 19:
слово "электронной" заменить словом "цифровой";
часть вторую после слов "предписание о" дополнить словами "предупреждении или".
76. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных и социально ответственных услугах":
1) по всему тексту слова "сфере информатизации", "электронного правительства", "объект информатизации", "информационных систем", "информационных системах", "информационным системам", "объектов информатизации", "информационной системы", "объектом информатизации" заменить соответственно словами "сфере цифровизации", "цифрового правительства", "цифровой объект", "цифровых систем", "цифровых системах", "цифровым системам", "цифровых объектов", "цифровой системы", "цифровым объектом";
2) в статье 1:
подпункты 1-1) и 1-5) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) услугополучатель – физические и юридические лица, филиалы и представительства юридических лиц, имеющие право и (или) намерение подать заявление на получение государственной или социально ответственной услуги или получающие государственную или социально ответственную услугу либо получившие результат оказания государственной или социально ответственной услуги для реализации своих прав, свобод и законных интересов с предоставлением им соответствующих материальных или нематериальных благ;";
подпункты 4-1) и 4-2) изложить в следующей редакции:

74. "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық үкімет", "ақпараттандыру объектілері", "ақпараттық жүйелерінің" деген сөздер тиісінше "цифрлық үкімет", "цифрлық объектілер", "цифрлық жүйелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 27-баптың 4-4) және 4-5) тармақшаларындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
75. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) цифрлық кезектің цифрлық жүйесі (бұдан әрі – цифрлық кезек жүйесі) – автомобиль көлігі құралдарының Қазақстан Республикасынан шығу кезінде автомобиль өткізу пункттеріне кіру уақытын броньдауға арналған бағдарламалық-аппараттық кешен;";
2) 19-баптың 8-1-тармағында:
"электрондық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші бөлік "қамтамасыз ету саласында" деген сөздерден кейін "ескерту немесе" деген сөздермен толықтырылсын.
76. "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру саласындағы", "Ақпараттандыру саласындағы", "электрондық үкімет", "электрондық үкіметтің", "ақпараттандыру объектісі", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесінен", "ақпараттық жүйелеріндегі", "ақпараттық жүйелері" деген сөздер тиісінше "цифрландыру саласындағы", "Цифрландыру саласындағы", "цифрлық үкімет", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық объект", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесінен", "цифрлық жүйелеріндегі", "цифрлық жүйелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
1-1) және 1-5) тармақшалар алып тасталсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көрсетілетін қызметті алушы – мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алуға өтініш беруге құқығы және (немесе) ниеті бар немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алатын не өз құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыру үшін оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер бере отырып, мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету нәтижесін алған жеке және заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері;";
4-1) және 4-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"4-1) соуслугодатель – физические и юридические лица, участвующие в одном или нескольких этапах оказания государственной или социально ответственной услуги и предоставляющие услугодателю документы и информацию, необходимые для оказания государственной услуги;
4-2) общественно значимая услуга – государственная услуга, осуществляемая на непрерывной основе и направленная на удовлетворение законных интересов общества;";
дополнить подпунктом 4-3) следующего содержания:
"4-3) мобильное приложение Государственной корпорации – цифровой объект для оказания государственных услуг через видеосвязь с Государственной корпорацией;";
в подпункте 10):
слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";
слово "автоматизации" заменить словом "цифровизации";
в подпункте 15) слово "автоматизация" заменить словом "цифровизация";
подпункт 17-1) исключить;
подпункт 17-4) изложить в следующей редакции:
"17-4) технический сбой – незапланированный временный выход из строя программно-аппаратного комплекса или отдельного из компонентов цифровой системы, повлекший за собой отсутствие возможности использования цифровой системы одним или несколькими пользователями;";
дополнить подпунктами 17-5) и 17-6) следующего содержания:
"17-5) абонентское устройство сотовой связи – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора сотовой связи, не имеющее постоянного географически определяемого местоположения в рамках обслуживаемой территории, работающее в сетях сотовой связи;
17-6) уполномоченный орган в сфере цифровизации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме.";
3) абзац пятый части второй статьи 3 изложить в следующей редакции:
"клиентоориентированности, качества и доступности государственных и социально ответственных услуг;";
4) в статье 4:
в пункте 1:
подпункты 4-1) и 5) исключить;
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

"4-1) көрсетілетін қызметті бірлесіп беруші – мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсетудің бір немесе бірнеше кезеңіне қатысатын және көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар мен ақпаратты ұсынатын жеке және заңды тұлғалар;
4-2) қоғамдық маңызы бар көрсетілетін қызмет – үздіксіз негізде жүзеге асырылатын және қоғамның заңды мүдделерін қанағаттандыруға бағытталған мемлекеттік көрсетілетін қызмет;";
мынадай мазмұндағы 4-3) тармақшамен толықтырылсын:
"4-3) Мемлекеттік корпорацияның мобильдік қосымшасы – Мемлекеттік корпорациямен бейнебайланыс арқылы мемлекеттік қызметтер көрсетуге арналған цифрлық объект;";
10) тармақшада:
"ақпараттық жүйесі", "автоматтандыруға" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрландыруға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық жүйе" деген сөздер "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) тармақшадағы "автоматтандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
17-1) тармақша алып тасталсын;
17-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17-4) техникалық іркіліс – бір немесе бірнеше пайдаланушының цифрлық жүйені пайдалану мүмкіндігінің болмауына алып келген бағдарламалық-аппараттық кешеннің немесе цифрлық жүйе құрауыштарының жеке біреуінің жоспарланбаған уақытша істен шығуы;";
мынадай мазмұндағы 17-5) және 17-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-5) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы – абонент берген ақпаратты беру немесе қабылдау үшін электр байланысы сигналдарын қалыптастыратын және ұялы байланыс операторының желісіне қосылатын, қызмет көрсетілетін аумақ шеңберінде географиялық тұрғыдан айқындалатын тұрақты орналасқан жері жоқ, ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін жеке-дара пайдаланылатын байланыс құралы;
17-6) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган – цифрландыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер ұсынуға қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект.";
3) 3-баптың екінші бөлігінің бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтердің клиентке бағдарлануы, сапасы мен қолжетімділігі;";
4) 4-бапта:
1-тармақта:
4-1) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
7) тармақшадағы "пайдалануға құқығы бар." деген сөздер "пайдалануға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8) получать государственные или социально ответственные услуги лично или через законного представителя, за исключением ограничений, установленных законами Республики Казахстан.";
пункт 2 после слов "иностранные юридические лица" дополнить словами "и их филиалы и представительства";
5) в части первой пункта 2 статьи 5:
в подпункте 2) слова "для лиц с ограниченными возможностями" заменить словами "для лиц с инвалидностью";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) осуществлять прием заявлений на оказание государственной услуги с использованием цифрового листа ожидания;";
в подпункте 11):
слова "информационную систему" заменить словами "цифровую систему";
слово "установленном" заменить словом "определенном";
дополнить подпунктами 15) и 16) следующего содержания:
"15) не допускать проявления бюрократизма и волокиты;
16) принимать меры по обеспечению стабильности работы цифровых объектов, используемых для оказания государственных или социально ответственных услуг.";
6) главу 1 дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
"Статья 5-1. Права и обязанности соуслугодателей
1. Соуслугодатели имеют право получать от услугодателей документы и информацию, необходимые для оказания государственных или социально ответственных услуг.
2. Соуслугодатели обязаны:
1) соблюдать требования подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных или социально ответственных услуг;
2) предоставлять отрицательный ответ на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной или социально ответственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки при неустранении недостатков в установленный срок;
3) своевременно предоставлять услугодателям, в Государственную корпорацию документы и информацию, необходимые для оказания государственных или социально ответственных услуг, в том числе посредством интеграции цифровых систем, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
7) в статье 9:
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) согласовывает перевод государственной услуги в цифровой и проактивный форматы;";
в подпункте 12-4) слово "автоматизации" заменить словом "цифровизации";

"8) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулерді қоспағанда, мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтерді жеке өзі немесе заңды өкілі арқылы алуға құқығы бар.";
2-тармақ "шетелдік заңды тұлғалар" деген сөздерден кейін "және олардың филиалдары мен өкілдіктері" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 5-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
2) тармақшадағы "мүмкіндігі шектеулі" деген сөздер "мүгедектігі бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) цифрлық күту парағын пайдалана отырып, мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдауды жүзеге асыруға;";
11) тармақшада:
"ақпараттық жүйесіне" деген сөздер "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
"белгілеген" деген сөз "айқындаған" деген сөзбен ауыстырылсын;
14) тармақшадағы "бас тартуға міндетті." деген сөздер "бас тартуға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) төрешілдік және сөзбұйдалық көріністеріне жол бермеуге;
16) мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер көрсету үшін пайдаланылатын цифрлық объектілер жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.";
6) 1-тарау мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
"5-1-бап. Көрсетілетін қызметті бірлесіп берушілердің құқықтары мен міндеттері
1. Көрсетілетін қызметті бірлесіп берушілердің көрсетілетін қызметті берушілерден мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар мен ақпаратты алуға құқығы бар.
2. Көрсетілетін қызметті бірлесіп берушілер:
1) мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтауға;
2) мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға теріс жауап беруге, сондай-ақ кемшіліктер белгіленген мерзімде жойылмаған кезде сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысын беруге;
3) көрсетілетін қызметті берушілерге, Мемлекеттік корпорацияға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер, оның ішінде цифрлық жүйелерді интеграциялау арқылы көрсету үшін қажетті құжаттар мен ақпаратты уақтылы ұсынуға міндетті.";
7) 9-бапта:
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті цифрлық және проактивті форматтарға көшіруді келіседі;";
12-4) тармақшадағы "автоматтандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 13-2), 13-3) и 13-4) следующего содержания:
"13-2) утверждает правила классификации государственных услуг в электронной форме для определения способа аутентификации услугополучателя;
13-3) утверждает обязательные реквизиты результатов оказания государственных и иных услуг в электронной форме, полученных посредством абонентского устройства сотовой связи, а также порядок проверки их достоверности;
13-4) утверждает правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов;";
8) в статье 10:
дополнить подпунктом 9-2) следующего содержания:
"9-2) обеспечивают перевод государственной услуги в цифровой и проактивный форматы в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) обеспечивают предоставление информации в уполномоченный орган в сфере цифровизации о принимаемых мерах по цифровизации процесса оказания государственных услуг для проведения оценки процесса цифровизации оказания государственных услуг и выработки рекомендаций по переводу государственных услуг в цифровой формат в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 15) после слова "услугодателями" дополнить словом ", соуслугодателями";
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) принимают меры по переводу в проактивный, композитный и экстерриториальный виды оказания государственных услуг в соответствии с правилами цифровой трансформации государственного управления;";
9) в подпункте 9) статьи 11 слово "автоматизации" заменить словом "цифровизации";
10) в подпункте 2) пункта 1 статьи 11-2 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
11) главу 2 дополнить статьей 11-3 следующего содержания:
"Статья 11-3. Единый контакт-центр
Единый контакт-центр:
1) осуществляет круглосуточное консультационное сопровождение физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных и иных услуг;
2) осуществляет круглосуточное консультационное сопровождение физических и юридических лиц, государственных органов по вопросам "цифрового правительства";
3) направляет государственным органам и иным организациям запросы для дачи разъяснений по вопросам, возникшим у получателя государственных и иных услуг, в том числе сервиса цифровых документов;

мынадай мазмұндағы 13-2), 13-3) және 13-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-2) көрсетілетін қызметті алушыны аутентификациялау тәсілін айқындау үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда сыныптау қағидаларын бекітеді;
13-3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы алынған мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда көрсету нәтижелерінің міндетті деректемелерін, сондай-ақ олардың анықтығын тексеру тәртібін бекітеді;
13-4) цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидаларын бекітеді;";
8) 10-бапта:
мынадай мазмұндағы 9-2) тармақшамен толықтырылсын:
"9-2) цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметті цифрлық және проактивті форматтарға көшіруді қамтамасыз етеді;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мемлекеттік қызметтер көрсетуді цифрландыру процесін бағалауды жүргізу және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрлық форматқа ауыстыру жөнінде ұсынымдар әзірлеу үшін мемлекеттік қызметтер көрсету процесін цифрландыру бойынша қабылданатын шаралар туралы ақпаратты цифрландыру саласындағы уәкілетті органға беруді қамтамасыз етеді;";
15) тармақша "қызметті берушілердің" деген сөздерден кейін ", көрсетілетін қызметті бірлесіп берушілердің" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің проактивті, композиттік және эксаумақтық түрлеріне көшіру бойынша шаралар қабылдайды;";
9) 11-баптың 9) тармақшасындағы "автоматтандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
10) 11-2-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "киберқауіпсіздікті" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) 2-тарау мынадай мазмұндағы 11-3-баппен толықтырылсын:
"11-3-бап. Бірыңғай байланыс орталығы
Бірыңғай байланыс орталығы:
1) жеке және заңды тұлғаларды мемлекеттік және өзге де қызметтер көрсету мәселелері бойынша тәулік бойы консультациялық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
2) жеке және заңды тұлғаларды, мемлекеттік органдарды "цифрлық үкімет" мәселелері бойынша тәулік бойы консультациялық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисін алушыда туындаған мәселелер бойынша түсініктемелер беру үшін сұрау салулар жібереді;

4) на систематической основе направляет государственным органам и иным организациям информацию по поступившим обращениям физических и юридических лиц, а также их филиалам и представительствам.";
12) статью 12 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Государственная услуга, за исключением общественно значимых услуг, характеризуется следующими признаками:
1) является одной из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности;
2) предоставляется в индивидуальном порядке физическому или юридическому лицу, филиалам и представительствам юридических лиц по обращению или без обращения;
3) осуществляется посредством взаимодействия услугополучателя с услугодателем и (или) соуслугодателем;
4) предполагает реализацию права услугополучателя на обращение (требование) о предоставлении государственной услуги;
5) направлена на предоставление результата.
Подпункты 2), 3), 4) и 5) части первой настоящего пункта распространяются на социально ответственные услуги.";
13) в статье 13:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Проекты подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, разрабатываются в соответствии с правилами цифровой трансформации государственного управления.";
пункт 2 исключить;
дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. Подзаконный нормативный правовой акт, определяющий порядок оказания государственной услуги, разрабатывается и утверждается в срок не позднее трех месяцев со дня утверждения реестра государственных услуг или внесения в него изменений и дополнений.
5. Утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания общественно значимых услуг, не требуется.";
14) статью 15 исключить;
15) дополнить статьями 18-1 и 18-2 следующего содержания:
"Статья 18-1. Сроки оказания государственных или социально ответственных услуг
1. Срок определяется календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или период времени, который исчисляется годами, месяцами, днями, часами или минутами, предусмотренными законодательством в сфере оказания государственных или социально ответственных услуг.
Государственные или социально ответственные услуги оказываются в сроки, установленные подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных или социально ответственных услуг.
Истечение срока не освобождает услугодателей от оказания государственных или социально ответственных услуг.

4) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға жеке және заңды тұлғалардың келіп түскен жолданымдары, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктері бойынша ақпаратты жүйелі негізде жібереді.";
12) 12-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қоғамдық маңызы бар көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, мемлекеттік көрсетілетін қызмет мынадай белгілермен сипатталады:
1) жекелеген мемлекеттік функцияларды немесе олардың жиынтығын іске асыру нысандарының бірі болып табылады;
2) жеке немесе заңды тұлғаға, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктеріне өтініш бойынша немесе өтінішсіз жеке тәртіппен беріледі;
3) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушімен және (немесе) көрсетілетін қызметті бірлесіп берушімен өзара іс-қимыл жасауы арқылы жүзеге асырылады;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету туралы жүгіну (талап ету) құқығын іске асыруды болжайды;
5) нәтиже беруге бағытталған.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4) және 5) тармақшалары әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтерге қолданылады.";
13) 13-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобалары мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялау қағидаларына сәйкес әзірленеді.";
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық акт мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімі бекітілген немесе оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап үш айдан кешіктірілмейтін мерзімде әзірленеді және бекітіледі.
5. Қоғамдық маңызы бар қызметтерді көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді бекіту талап етілмейді.";
14) 15-бап алып тасталсын;
15) мынадай мазмұндағы 18-1 және 18-2-баптармен толықтырылсын:
"18-1-бап. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету мерзімдері
1. Мерзім басталуы тиіс оқиғаны немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету саласындағы заңнамада көзделген жылдармен, айлармен, күндермен, сағаттармен немесе минуттармен есептелетін уақыт кезеңін көрсете отырып, күнтізбелік күнмен айқындалады.
Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген мерзімдерде көрсетіледі.
Мерзімнің аяқталуы көрсетілетін қызметті берушілерді мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетуден босатпайды.

2. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующий последний месяц срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного периода. Если заявление на оказание государственной или социально ответственной услуги поступило за два часа до окончания рабочего дня услугодателя, то срок начинается со следующего рабочего дня.
В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока, исчисляемого годами, месяцами и днями, считается следующий за ним рабочий день.
Срок оказания государственных или социально ответственных услуг, исчисляемый днями, считается в рабочих днях.
Срок, исчисляемый часами или минутами, истекает в последний час или минуту установленного периода.
Статья 18-2. Приостановление сроков оказания государственных или социально ответственных услуг
1. Основания для приостановления процесса оказания государственной или социально ответственной услуги устанавливаются подзаконным нормативным правовым актом, определяющим порядок оказания государственной услуги.
Приостановление срока оказания государственной или социально ответственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной или социально ответственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной или социально ответственной услуги.
2. Услугодатель обязан приостановить процесс оказания государственной или социально ответственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной или социально ответственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.

2. Жылдармен есептелетін мерзім мерзімнің соңғы жылының тиісті айында және күнінде аяқталады.
Айлармен есептелетін мерзім мерзімнің тиісті соңғы айында аяқталады. Егер айлармен есептелетін мерзімнің соңы тиісті күні жоқ айға келетін болса, онда мерзім осы айдың соңғы күнінде аяқталады.
Күндермен есептелетін мерзім белгіленген кезеңнің соңғы күнінде аяқталады. Егер мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсетуге өтініш көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс күні аяқталғанға дейін екі сағат бұрын келіп түссе, онда мерзім келесі жұмыс күнінен басталады.
Мерзімнің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге тура келетін жағдайларда, одан кейінгі жұмыс күні жылдармен, айлармен және күндермен есептелетін мерзім аяқталатын күн болып есептеледі.
Күндермен есептелетін мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету мерзімі жұмыс күндерімен есептеледі.
Сағаттармен немесе минуттармен есептелетін мерзім белгіленген кезеңнің соңғы сағатында немесе минутында аяқталады.
18-2-бап. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету мерзімдерін тоқтата тұру
1. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету процесін тоқтата тұру үшін негіздер мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіде белгіленеді.
Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұруға міндетті.

3. Процесс оказания государственной или социально ответственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе вправе приостановить процесс оказания государственной или социально ответственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
16) в статье 19-1:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"В ответе указываются полный перечень оснований с обоснованиями, по которым услугодателем принято решение о предоставлении мотивированного отказа в оказании государственной или социально ответственной услуги, а также сроки и порядок обжалования.";
пункт 5 изложить в следующей редакция:
"5. Основания для отказа в оказании государственных или социально ответственных услуг также могут устанавливаться отраслевыми законами Республики Казахстан в зависимости от специфики получаемой государственной или социально ответственной услуги.";
17) в статье 21:
в пункте 2-2 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
в пункте 5 слова "электронные информационные ресурсы" заменить словами "цифровые ресурсы";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Государственные услуги могут оказываться с использованием цифрового листа ожидания, в том числе посредством функционала портала "цифрового правительства" и цифровых объектов, позволяющих подачу заявления в период технических сбоев цифровых систем, с последующим уведомлением услугополучателя.";

3. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету процесі:
1) осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұруға құқылы. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұруға құқылы.";
16) 19-1-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жауапта көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды беру туралы шешім қабылдаған негіздемелер бар негіздердің толық тізбесі, сондай-ақ шағым жасау мерзімдері мен тәртібі көрсетіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Алынатын мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтің ерекшелігіне байланысты Қазақстан Республикасының салалық заңдарында да мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетуден бас тарту үшін негіздер белгіленуі мүмкін.";
17) 21-бапта:
2-2-тармақтағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "электрондық ақпараттық ресурстарын" деген сөздер "цифрлық ресурстарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер цифрлық күту парағын пайдалана отырып, оның ішінде "цифрлық үкімет" порталының функционалы және көрсетілетін қызметті алушыны кейіннен хабардар ете отырып, цифрлық жүйелердің техникалық іркілістері кезеңінде өтініш беруге мүмкіндік беретін цифрлық объектілер арқылы көрсетілуі мүмкін.";

18) статью 21-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 21-1. Оказание проактивных услуг
Оказание проактивных услуг осуществляется без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя посредством цифровых систем государственных органов при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "цифрового правительства" и включает в себя:
1) отправку услугополучателю уведомлений с запросом на оказание государственной услуги;
2) получение согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также иных необходимых сведений от услугополучателя, в том числе ограниченного доступа, посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, не требуется отправка услугополучателю уведомления с запросом на оказание проактивной услуги, при этом осуществляется обязательное информирование услугополучателей об ее оказании путем отправления текстового сообщения на зарегистрированный на веб-портале "цифрового правительства" абонентский номер сотовой связи или в кабинет пользователя на веб-портале "цифрового правительства".";
19) дополнить статьей 21-3 следующего содержания:
"Статья 21-3. Виды государственных услуг
1. По степени цифровизации государственные услуги, оказываемые в электронной форме, являются:
1) полностью цифровизированными – государственная услуга, исключающая в процессе ее оказания бумажный документооборот и участие услугодателя и (или) соуслугодателя оказания государственных услуг;
2) частично цифровизированными – государственная услуга, содержащая в процессе ее оказания последовательность бумажного и электронного документооборота с участием услугодателя и (или) соуслугодателя оказания государственных услуг.
2. Виды оказания государственной услуги являются:
1) композитными;
2) проактивными;
3) экстерриториальными.
Композитной услугой является государственная услуга, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления.
Проактивной услугой является государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя.
Экстерриториальной услугой является государственная услуга, предусматривающая возможность получения услуг независимо от места регистрации услугополучателя.";

18) 21-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1-бап. Проактивті қызметтер көрсету
Проактивті қызметтер көрсету "цифрлық үкімет" веб-порталында көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірі тіркелген кезде мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелері арқылы көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз, көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша жүзеге асырылады және мыналарды:
1) көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салуы бар хабарламалар жіберуді;
2) көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыдан өзге де қажетті мәліметтерді, оның ішінде қолжетімділігі шектелген мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы алуды қамтиды.
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушыға проактивті қызмет көрсетуге сұрау салуы бар хабарламаны жіберу талап етілмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті алушыларды қызмет көрсету туралы міндетті түрде хабардар ету "цифрлық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне немесе "цифрлық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының кабинетіне мәтіндік хабарлама жіберу арқылы жүзеге асырылады.";
19) мынадай мазмұндағы 21-3-баппен толықтырылсын:
"21-3-бап. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің түрлері
1. Электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер цифрландыру дәрежесі бойынша мынадай болып табылады:
1) толық цифрландырылған – көрсетілу процесінде қағаз құжат айналымын және мемлекеттік қызметтерді көрсететін қызмет берушінің және (немесе) қызметті бірлесіп берушінің қатысуын болғызбайтын мемлекеттік көрсетілетін қызмет;
2) ішінара цифрландырылған – көрсетілу процесінде мемлекеттік қызметтерді көрсететін қызмет беруші және (немесе) қызметті бірлесіп беруші қатысатын қағаз және электрондық құжат айналымының реттілігі қамтылатын мемлекеттік көрсетілетін қызмет.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету түрлері:
1) композиттік;
2) проактивті;
3) эксаумақтық болып табылады.
Бір өтініш негізінде көрсетілетін бірнеше мемлекеттік қызметтердің жиынтығын көздейтін мемлекеттік көрсетілетін қызмет композиттік қызмет болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін мемлекеттік қызмет проактивті көрсетілетін қызмет болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жеріне қарамастан, көрсетілетін қызметтерді алу мүмкіндігін көздейтін мемлекеттік көрсетілетін қызмет эксаумақтық көрсетілетін қызмет болып табылады.";

20) в статье 22:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Реализация пилотных проектов в сфере оказания государственных услуг осуществляется разработчиком подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги до одного года, по согласованию с уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг и заинтересованными государственными органами.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Реализация пилотных проектов в сфере социально ответственных услуг осуществляется разработчиком подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания социально ответственных услуг до одного года, по согласованию с заинтересованными государственными органами.";
21) статью 30:
после слова "Нарушение" дополнить словами "услугодателями и соуслугодателями";
слово "влечет" заменить словами "влечет их".
77. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите":
1) по всему тексту слова "объектах информатизации", "объектами информатизации", "объектов информатизации", "электронного правительства", "электронных информационных ресурсов", "электронных информационных ресурсах", "объектам информатизации" заменить соответственно словами "цифровых объектах", "цифровыми объектами", "цифровых объектов", "цифрового правительства", "цифровых ресурсов", "цифровых ресурсах", "цифровым объектам";
2) в статье 1:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) персональные данные – сведения или совокупность сведений о субъекте персональных данных, дополненные одним или несколькими идентификаторами персональных данных;";
3) в пункте 7 статьи 7 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
4) статью 9 дополнить подпунктом 9-5) следующего содержания:
"9-5) формирования и ведения реестра государственного имущества единым оператором в сфере учета государственного имущества;";
5) в пункте 2 статьи 17 слова "оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" заменить словами "оператор "цифрового правительства";
6) в статье 23 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
7) в подпункте 6-2) пункта 1 статьи 27-1 слова "информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить словами "цифровой инфраструктуры";
8) в статье 27-3:
в подпункте 2) пункта 4 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
в подпункте 2) пункта 6 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам".
78. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве":

20) 22-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы пилоттық жобаларды іске асыруды мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті органмен және мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша бір жылға дейін мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіні әзірлеуші жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер саласындағы пилоттық жобаларды іске асыруды мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша бір жылға дейін әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіні әзірлеуші жүзеге асырады.";
21) 30-бапта:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзу" деген сөздер "Көрсетілетін қызметті берушілер мен көрсетілетін қызметті бірлесіп берушілердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзуы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады" деген сөздер "олардың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылығына алып келеді" деген сөздермен ауыстырылсын.
77. "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру объектілеріндегі", "мемлекеттік емес ақпараттандыру объектілеріндегі", "ақпараттандыру объектілерімен", "ақпараттандыру объектілеріне", "ақпараттандыру объектілерінің", "мемлекеттік емес ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттандыру объектілерін", "электрондық үкіметтің", "электрондық ақпараттық ресурстарда", "электрондық ақпараттық ресурстардың", "электрондық ақпараттық ресурстарды", "электрондық ақпараттық ресурстардағы", "ақпараттандыру объектілеріне" деген сөздер тиісінше "цифрлық объектілеріндегі", "цифрлық объектілерімен", "цифрлық объектілерге", "цифрлық объектілерінің", "мемлекеттік емес цифрлық объектілердің", "цифрлық объектілерін", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық ресурстарда", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық ресурстардағы", "цифрлық объектілерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) дербес деректер – дербес деректердің бір немесе бірнеше сәйкестендіргішімен толықтырылған, дербес деректер субъектісі туралы мәліметтер немесе мәліметтер жиынтығы;";
3) 7-баптың 7-тармағындағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 9-бап мынадай мазмұндағы 9-5) тармақшамен толықтырылсын:
"9-5) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор мемлекеттік мүлік тізілімін қалыптастырған және жүргізген;";
5) 17-баптың 2-тармағындағы "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторы" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" операторы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 23-баптағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 27-1-баптың 1-тармағының 6-2) тармақшасындағы "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы" деген сөздер "цифрлық инфрақұрылымы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 27-3-бапта:
4-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
78. "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:

1) в части первой пункта 3 статьи 12 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
2) подпункт 18) статьи 15 изложить в следующей редакции:
"18) оказывает электронные услуги с применением цифровых систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере цифровизации;";
3) в подпункте 5) пункта 1 статьи 71 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы".
79. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите":
1) в статье 37-1:
в подпункте 2) части первой пункта 17 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
в подпункте 2) пункта 19 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
2) в пункте 2 статьи 53-1 слова "информационной системе" заменить словами "цифровой системе".
80. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационных систем", "информационной системе", "информационную систему" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровой системе", "цифровую систему";
2) в статье 1:
в подпункте 26-1):
слова "сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения" заменить словами "технических средств, обнаруживающих или фиксирующих нарушения";
дополнить словами ", работающих в автоматическом режиме";
в подпункте 27-2) слова "информационные ресурсы", "информационную технологию" заменить соответственно словами "цифровые ресурсы", "цифровую технологию";
в подпункте 40) слова "электронная база данных" заменить словами "цифровая база данных";
3) часть вторую подпункта 24-2) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"К интеграции цифровых систем в сфере дорожного движения относятся мероприятия по организации и обеспечению взаимодействия между цифровыми системами объектов цифровизации в едином цифровом пространстве;";

1) 12-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 15-баптың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Қазақстан Республикасының цифрландыру саласындағы заңнамасына сәйкес цифрлық жүйелерді қолдана отырып, электрондық қызметтер көрсетеді;";
3) 71-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы "ақпараттық жүйені" деген сөздер "цифрлық жүйені" деген сөздермен ауыстырылсын.
79. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 37-1-бапта:
17-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 53-1-баптың 2-тармағындағы "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
80. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесіне, "ақпараттық жүйесіндегі" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйесіндегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
26-1) тармақшада:
"автоматты режимде жұмыс істейтін, Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы және автомобиль көлігі туралы заңнамасын құқық бұзушылықтарды тіркейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптар мен жабдықтардың" деген сөздер "Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы және автомобиль көлігі туралы заңнамасын бұзушылықтарды анықтайтын немесе тіркеп-белгілейтін, автоматты режимде жұмыс істейтін техникалық құралдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
27-2) тармақшадағы "ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық технологиясын" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарды", "цифрлық технологиясын" деген сөздермен ауыстырылсын;
40) тармақшадағы "электрондық дерекқор" деген сөздер "цифрлық дерекқор" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 10-баптың 24-2) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жол жүрісі саласындағы цифрлық жүйелерді интеграциялауға бірыңғай цифрлық кеңістіктегі цифрландыру объектілерінің цифрлық жүйелері арасындағы өзара іс-қимыл жасауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жатады;";

4) в подпункте 5-5) статьи 11:
слово "информационное" исключить;
слова "информационной системой" заменить словами "цифровой системой";
5) в подпункте 9) пункта 1 статьи 23 слова "предписание о необходимости уплаты штрафа" заменить словами "предписание о предупреждении или необходимости уплаты штрафа";
6) в статье 42-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 42-1. Парковка в местах, определенных местными исполнительными органами городов Астаны, Алматы в качестве платных коммунальных парковок";
в пункте 1:
слова ", оборудованные специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств," заменить словами "размещения платных коммунальных парковок";
слова "областей, городов республиканского значения и столицы" заменить словами "городов Астаны, Алматы";
в пункте 2:
слова "парковки в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств" заменить словами "организации дорожного движения в части, не урегулированной правилами дорожного движения";
слова "исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы" заменить словами "представительными органами городов Астаны, Алматы";
пункт 3 исключить;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Парковка на платных коммунальных парковках без оплаты запрещается, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящего пункта и правилами организации дорожного движения в части, не урегулированной правилами дорожного движения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Контроль за соблюдением правил организации дорожного движения в части, не урегулированной правилами дорожного движения, осуществляется местными исполнительными органами городов Астаны, Алматы.";
7) в статье 52:
в подпункте 1) пункта 1 слова "зафиксированное сертифицированным специальным техническим средством и прибором" заменить словами "обнаруженное или зафиксированное в автоматическом режиме";
в подпункте 4) пункта 3 слова "зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами" заменить словами "обнаружено или зафиксировано в автоматическом режиме";
8) в части второй подпункта 16) пункта 4 статьи 54 слова "фиксации или вычисления средней скорости движения транспортного средства сертифицированными специальными" заменить словами "обнаружения или фиксации, или вычисления средней скорости движения транспортного средства сертифицированными";

4) 11-баптың 5-5) тармақшасында:
"ақпараттық жүйесімен" деген сөздер "цифрлық жүйесімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық" деген сөз алып тасталсын;
5) 23-баптың 1-тармағының 9) тармақшасындағы "айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамасы" деген сөздер "ескерту немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 42-1-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"42-1-бап. Астана, Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары ақылы коммуналдық тұрақтар ретінде айқындаған орындарда орынтұраққа қою";
1-тармақта:
"Көлік құралдарын орынтұраққа қойғаны үшін ақы алуға және олардың орынтұрақта тұрған уақытын есептеуге арналған сертификатталған арнайы құрылғылармен жабдықталған орындарды" деген сөздер "Ақылы коммуналдық орынтұрақтарды орналастыру орындарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
"облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың" деген сөздер "Астана, Алматы қалаларының" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
"көлік құралдарын орынтұраққа қойғаны үшін ақы алуға және олардың орынтұрақта тұрған уақытын есептеуге арналған сертификатталған арнайы құрылғылармен жабдықталған орындарда орынтұраққа қою" деген сөздер "жол жүрісі қағидаларында реттелмеген бөлікте жол жүрісін ұйымдастыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
"облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары" деген сөздер "Астана, Алматы қалаларының жергілікті өкілді органдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде және жол жүрісі қағидаларында реттелмеген бөлікте жол жүрісін ұйымдастыру қағидаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, ақылы коммуналдық орынтұрақтарға ақы төлемей қоюға тыйым салынады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жол жүрісі қағидаларында реттелмеген бөлікте жол жүрісін ұйымдастыру қағидаларының сақталуын бақылауды Астана, Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.";
7) 52-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "сертификатталған арнайы техникалық құрал және аспап тіркеген" деген сөздер "автоматты режимде анықталған немесе тіркеп-белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 4) тармақшасындағы "сертификатталған арнайы техникалық құралдармен және аспаптармен тіркелсе" деген сөздер "автоматты режимде анықталса немесе тіркеп-белгіленсе" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 54-баптың 4-тармағы 16) тармақшасының екінші бөлігіндегі "арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптарымен тіркеп-белгілеу" деген сөздер "бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптарымен анықтау немесе тіркеп-белгілеу" деген сөздермен ауыстырылсын;

9) в подпункте 5) статьи 71-1 слова "информационными системами" заменить словами "цифровыми системами";
10) в пункте 2 статьи 89 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации".
81. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан":
в статье 6:
в пункте 1:
в подпункте 45) слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
в подпункте 48) слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
в подпункте 31) пункта 2 слова "информационные системы, информационно-коммуникационные" заменить словами "цифровые системы, цифровые".
82. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
1) по всему тексту слова "электронный реестр разрешений и уведомлений", "информационной системы", "электронного реестра разрешений и уведомлений", "электронного правительства", "в сфере информатизации", "информационной системе", "информационных систем", "информационных системах", "информационной безопасности", "информационным системам", "электронном реестре разрешений и уведомлений" заменить соответственно словами "цифровой реестр разрешений и уведомлений", "цифровой системы", "цифрового реестра разрешений и уведомлений", "цифрового правительства", "в сфере цифровизации", "цифровой системе", "цифровых систем", "цифровых системах", "кибербезопасности", "цифровым системам", "цифровом реестре разрешений и уведомлений";
2) в статье 1:
подпункт 1-1) исключить;
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) государственная цифровая система разрешений и уведомлений – цифровая система, являющаяся компонентом "цифрового правительства", предназначенная для осуществления в цифровом виде лицензирования, разрешительных процедур в части получения разрешения с присвоением идентификационного номера, направления уведомления заявителем и обеспечения этих процессов;";
дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) уполномоченный орган в сфере цифровизации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации;";
3) в пункте 3 статьи 7 слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
4) в подпункте 7) пункта 1 статьи 28 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации";
5) в пункте 3 статьи 29:
подпункты 3) и 4) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через платежный шлюз "цифрового правительства";";
6) пункт 1 статьи 33 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"Представление заявлений на переоформление лицензии в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта, не требуется при переоформлении через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Днем обращения для переоформления лицензии через проактивную услугу считается день получения согласия на предоставление данной услуги.";
7) пункт 8 статьи 36 после слов "приложения к лицензии" дополнить словами ", а также приостановления действия лицензии";
8) в статье 46:
в пункте 2 слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
в части первой пункта 5 слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
9) в заголовке главы 9 слова "Информационно-коммуникационные технологии" заменить словами "Цифровые технологии";
10) часть третью пункта 7 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"Перечень разрешений, по которым проверка заявителя на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям и выдача разрешения либо мотивированного отказа осуществляются в автоматическом режиме проверки заявителя и выдачи разрешения в государственной цифровой системе разрешений и уведомлений, определяется уполномоченным органом в сфере цифровизации на основании утвержденного нормативного правового акта разрешительного органа.";

9) 71-1-баптың 5) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелермен" деген сөздер "цифрлық жүйелермен" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 89-баптың 2-тармағындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
81. "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
6-бапта:
1-тармақта:
45) тармақшадағы "ақпараттық қауіпсіздік" деген сөздер "киберқауіпсіздік" деген сөзбен ауыстырылсын;
48) тармақшадағы "ақпараттық жүйелерінен" деген сөздер "цифрлық жүйелерінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 31) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелерді, цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын.
82. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінің", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен", "Мемлекеттік электрондық рұқсаттар мен хабарламалар тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерге", "электрондық үкіметтің", "электрондық үкімет", "ақпараттандыру саласындағы", "Ақпараттандыру саласындағы", "Ақпараттандыру және", "ақпараттық қауіпсіздікті", "Ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер тиісінше "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізіліміне", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімін", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімінің", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімінен", "Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімі", "рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімінде", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық үкімет", "цифрландыру саласындағы", "Цифрландыру саласындағы", "Цифрландыру және", "киберқауіпсіздікті", "Киберқауіпсіздікті" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
1-1) тармақша алып тасталсын;
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі – лицензиялауды, сәйкестендіру нөмірін бере отырып, рұқсат алу бөлігінде рұқсат беру рәсімдерін цифрлық түрде жүзеге асыруға, өтініш берушінің хабарлама жіберуіне және осы процестерді қамтамасыз етуге арналған "цифрлық үкіметтің" құрауышы болып табылатын цифрлық жүйе;";
мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган – цифрландыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3) 7-баптың 3-тармағындағы "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 28-баптың 1-тармағының 7) тармақшасындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 29-баптың 3-тармағында:
3) және 4) тармақшалар алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;";
6) 33-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда лицензияны қайта ресімдеуге өтініш беру "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді.
Лицензияны проактивті көрсетілетін қызмет арқылы қайта ресімдеу үшін өтініш берген күн осы көрсетілетін қызметті ұсынуға келісім алған күн болып есептеледі.";
7) 36-баптың 8-тармағы "қайта ресімдеудің" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ лицензияның қолданысын тоқтата тұрудың" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 46-бапта:
2-тармақтағы "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың бірінші бөлігіндегі "электрондық ақпараттық ресурстардан" деген сөздер "цифрлық ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 9-тараудың тақырыбындағы "ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
10) 48-баптың 7-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру және рұқсатты не уәжделген бас тартуды беру өтініш берушіні тексерудің және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесінде рұқсат берудің автоматты режимінде жүзеге асырылатын рұқсаттардың тізбесін рұқсат беру органының бекітілген нормативтік құқықтық актісі негізінде цифрландыру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";

11) приложение 3 дополнить пунктом 66 следующего содержания:
"66. Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных".
83. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 2014 года "Об инновационном кластере "Астана Хаб":
по всему тексту слова "информационно-коммуникационных технологий", "в сфере информатизации", "информационно-коммуникационных и инновационных технологий" заменить соответственно словами "цифровых технологий", "в сфере цифровизации", "цифровых и инновационных технологий".
84. В Закон Республики Казахстан от 10 января 2015 года "О Национальной гвардии Республики Казахстан":
в подпункте 27) пункта 1 статьи 5 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
85. В Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве":
1) в подпункте 6-1) статьи 1 слова "информационно-коммуникационная платформа", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровая платформа", "цифровых ресурсов";
2) в статье 26-1:
в подпункте 3) слова "информационную безопасность", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "кибербезопасность", "цифровых ресурсов";
в подпункте 4):
слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
86. В Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "Об общественных советах":
в части второй пункта 2 статьи 10 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
87. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О саморегулировании":
в подпункте 10) части первой пункта 1 статьи 19 слова "информационную систему" заменить словами "цифровую систему".
88. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле":
по всему тексту слова "информационных технологий", "информационными", "информационных систем", "информационным системам", "электронного правительства", "информационными системами", "информационной системы" заменить соответственно словами "цифровых технологий", "цифровыми", "цифровых систем", "цифровым системам", "цифрового правительства", "цифровыми системами", "цифровой системы".

11) 3-қосымша мынадай мазмұндағы 66-тармақпен толықтырылсын:
"66. Цифрлық деректер өнімдерін алмасу және олардың айналымы платформасы қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама.".
83. "Астана Хаб" инновациялық кластері туралы" 2014 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттық-коммуникациялық және инновациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "Ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялар", "цифрландыру саласындағы", "цифрлық және инновациялық технологиялар", "цифрлық технологияларды", "Цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
84. "Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы туралы" 2015 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың 1-тармағының 27) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздік" деген сөздер "киберқауіпсіздік" деген сөзбен ауыстырылсын.
85. "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 6-1) тармақшасындағы "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық-коммуникациялық платформа" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарды", "цифрлық платформа" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 26-1-бапта:
3) тармақшадағы "электрондық ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық қауіпсіздігін" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарды", "киберқауіпсіздігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшада:
"ақпараттық жүйелерін" деген сөздер "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
"электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "киберқауіпсіздікті" деген сөзбен ауыстырылсын.
86. "Қоғамдық кеңестер туралы" 2015 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
10-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын.
87. "Өзін-өзі реттеу туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
19-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 10) тармақшасындағы "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
88. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық технологияларды", "ақпараттық технологиялар", "электрондық үкімет", "ақпараттық", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйелерімен", "ақпараттық жүйесі" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологияларды", "цифрлық технологиялар", "цифрлық үкімет", "цифрлық", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйелерімен", "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын.

89. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации":
1) по всему тексту слова "информационных систем", "информационным системам", "электронных информационных ресурсов", "электронного правительства" заменить соответственно словами "цифровых систем", "цифровым системам", "цифровых ресурсов", "цифрового правительства";
2) в статье 1:
в подпунктах 4), 6), 6-1) и 7) слова "объект информатизации" заменить словами "компонент открытого правительства";
подпункт 7-1) изложить в следующей редакции:
"7-1) открытое правительство – цифровой объект, обеспечивающий доступ к информации о деятельности государства и участие граждан в обсуждении и принятии решений посредством взаимосвязанных интернет-порталов открытых данных, открытых бюджетов, открытых нормативных правовых актов;";
дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) общественно значимая информация – информация, представляющая общественный интерес, установленная статьей 6 настоящего Закона;";
в подпунктах 8-1) и 11) слова "объект информатизации" заменить словами "компонент открытого правительства";
3) в пункте 2 статьи 6-2:
в абзаце первом слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
в подпункте 1) слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
в подпункте 2):
слова "объектах информатизации" заменить словами "цифровых объектах";
слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
4) в пункте 9 статьи 11 слова "законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "цифрового законодательства Республики Казахстан".
90. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании":
1) по всему тексту слова "информационную систему", "информационные системы", "информационным системам", "информационной системы", "информационными системами", "информационных систем", "информационной системе", "электронные информационные ресурсы", "электронным информационным ресурсам", "электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровую систему", "цифровые системы", "цифровым системам", "цифровой системы", "цифровыми системами", "цифровых систем", "цифровой системе", "цифровые ресурсы", "цифровым ресурсам", "цифровых ресурсов";

89. "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерге", "электрондық ақпараттық ресурстарды", "электрондық ақпараттық ресурстардың", "электрондық үкімет", "электрондық үкіметтің", "Электрондық үкіметтің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық үкімет", "цифрлық үкіметтің", "Цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
4), 6), 6-1) және 7) тармақшалардағы "ақпараттандыру объектісі" деген сөздер "ашық үкіметтің құрауышы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) ашық үкімет – мемлекеттің қызметі туралы ақпаратқа қол жеткізуді және азаматтардың шешімдерді талқылауға және қабылдауға қатысуын ашық деректердің, ашық бюджеттердің, ашық нормативтік құқықтық актілердің өзара байланысты интернет-порталдары арқылы қамтамасыз ететін цифрлық объект;";
мынадай мазмұндағы 7-2) тармақшамен толықтырылсын:
"7-2) қоғамдық маңызы бар ақпарат – осы Заңның 6-бабында белгіленген, қоғамдық мүддені білдіретін ақпарат;";
8-1) және 11) тармақшалардағы "ақпараттандыру объектісі" деген сөздер "ашық үкіметтің құрауышы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 6-2-баптың 2-тармағында:
бірінші абзацтағы "Ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "Цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы "ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ақпараттандыру объектілерінде" деген сөздер "цифрлық объектілерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 11-баптың 9-тармағындағы "электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" деген сөздер "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын.
90. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерімен", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерге", "ақпараттық жүйелерінен", "ақпараттық жүйесінде", "электрондық ақпараттық ресурстарына", "электрондық ақпараттық ресурстарын" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерімен", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерге", "цифрлық жүйелерінен", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық ресурстарына", "цифрлық ресурстарын" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в частях первой и второй пункта 3 статьи 17 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации и о государственных секретах" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о государственных секретах".
91. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции":
1) подпункт 4) статьи 1 после слов "и его ведомств; служащие" дополнить словами "уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий и";
2) в подпункте 9) пункта 2 статьи 21 слова "информационные системы" заменить словами "цифровые системы".
92. В Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан":
1) по всему тексту слова "информационной системы", "информационной системе", "информационных систем", "информационным системам" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровых систем", "цифровым системам";
2) в подпункте 16) части первой статьи 10 слова "информационную безопасность в процессе работы с информационными ресурсами" заменить словами "кибербезопасность в процессе работы с цифровыми ресурсами".
93. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации":
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"О кибербезопасности";
2) преамбулу исключить;
3) заголовок раздела 1 исключить;
4) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) средство защиты информации – программное обеспечение, технические и иные средства, предназначенные и используемые для обеспечения защиты информации;
2) пользователь с привилегированными правами – пользователь с повышенными правами доступа к цифровому объекту, обеспечивающий его штатные эксплуатационные условия функционирования;
3) критически важные цифровые объекты – цифровые объекты, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к незаконному сбору и обработке персональных данных ограниченного доступа и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну, возникновению чрезвычайных ситуаций социального и (или) техногенного характера или к значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства или для жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории, в том числе инфраструктуры: теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, промышленности, здравоохранения, связи, банковской сферы, транспорта, гидротехнических сооружений, правоохранительной деятельности, "цифрового правительства";

2) 17-баптың 3-тармағының бірінші және екінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы және" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасында және Қазақстан Республикасының" деген сөздермен ауыстырылсын.
91. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 4) тармақшасы "жұмыс істейтін" деген сөздерден кейін "авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті ұйымның және" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 21-баптың 2-тармағының 9) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерді" деген сөздер "цифрлық жүйелерді" деген сөздермен ауыстырылсын.
92. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйені", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйені", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 10-баптың бірінші бөлігінің 16) тармақшасындағы "ақпараттық ресурстарымен жұмыс процесінде ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "цифрлық ресурстарымен жұмыс процесінде киберқауіпсіздікті" деген сөздермен ауыстырылсын.
93. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Киберқауіпсіздік туралы";
2) кіріспе алып тасталсын;
3) 1-бөлімнің тақырыбы алып тасталсын;
4) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпаратты қорғау құралы – ақпаратты қорғауды қамтамасыз етуге арналған және пайдаланылатын бағдарламалық қамтылым, техникалық және өзге де құралдар;
2) артықшылықты құқықтары бар пайдаланушы – цифрлық объектіге қол жеткізу құқықтары жоғары, оның жұмыс істеуінің штаттық пайдалану жағдайларын қамтамасыз ететін пайдаланушы;
3) аса маңызды цифрлық объектілер – жұмыс істеуінің бұзылуы немесе тоқтауы қолжетімділігі шектелген дербес деректерді және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын өзге де мәліметтерді заңсыз жинауға және өңдеуге, әлеуметтік және (немесе) техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауына немесе қорғаныс, қауіпсіздік, халықаралық қатынастар, экономика, шаруашылықтың жекелеген салалары үшін немесе тиісті аумақта тұратын халықтың тыныс-тіршілігі, оның ішінде жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, сумен жабдықтау, өнеркәсіп, денсаулық сақтау, байланыс, банк саласы, көлік, гидротехникалық құрылысжайлар, құқық қорғау қызметі, "цифрлық үкімет" инфрақұрылымы үшін елеулі теріс салдарға алып келетін цифрлық объектілер;

4) Национальный репозиторий исходных кодов – хранилище исходных кодов и скомпонованных из них исполняемых кодов цифровых объектов;
5) доменное имя – символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с правилами адресации Интернета, соответствующее определенному сетевому адресу и предназначенное для поименованного обращения к объекту Интернета;
6) вредоносная программа – созданная или существующая программа или программный продукт с внесенными изменениями, позволяющая осуществлять несанкционированный доступ, уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование цифровых данных, а также нарушать функционирование цифровых объектов;
7) единый шлюз доступа к Интернету – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для защиты цифрового объекта при доступе к Интернету и (или) сетям связи, имеющим выход в Интернет;
8) кибербезопасность – состояние защищенности цифровых объектов от нарушения их конфиденциальности, целостности или доступности;
9) аудит кибербезопасности – оценка состояния защищенности цифровых объектов на соответствие требованиям кибербезопасности;
10) исследователь кибербезопасности – специалист в сфере обеспечения кибербезопасности, участвующий в программе взаимодействия с исследователями кибербезопасности;
11) угроза кибербезопасности – совокупность условий и факторов, создающих предпосылки к возникновению инцидента кибербезопасности;
12) система управления событиями кибербезопасности – программное обеспечение или аппаратно-программный комплекс, предназначенные для автоматизированного выявления событий кибербезопасности путем сбора и анализа журналов регистрации событий цифрового объекта;
13) мониторинг событий кибербезопасности – постоянное наблюдение за цифровым объектом с целью выявления и идентификации событий кибербезопасности посредством системы управления событиями кибербезопасности;
14) событие кибербезопасности – идентифицированное возникновение состояния цифрового объекта, указывающее на возможное нарушение кибербезопасности или ранее неизвестную ситуацию, которая может иметь отношение к обеспечению кибербезопасности;
15) программа взаимодействия с исследователями кибербезопасности – организационно-технические мероприятия, обеспечивающие взаимодействие исследователей кибербезопасности с цифровыми объектами для выявления в них уязвимостей;
16) система мониторинга обеспечения кибербезопасности – организационные и технические мероприятия, направленные на проведение мониторинга безопасного использования цифровых технологий;

4) Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийі – бастапқы кодтарды және олардан құрамдалған цифрлық объектілердің орындалатын кодтарын сақтау орны;
5) домендік атау – Интернетті адрестеу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған, белгілі бір желілік мекенжайға сәйкес келетін және Интернет объектісіне атауы бойынша жүгінуге арналған символдық (әріптік-цифрлық) белгіленім;
6) зиянды бағдарлама – цифрлық деректерге санкцияланбаған қол жеткізуді, оларды жоюды, бұғаттауды, модификациялауды не көшіруді жүзеге асыруға, сондай-ақ цифрлық объектілердің жұмыс істеуін бұзуға мүмкіндік беретін жасалған немесе қолданыстағы бағдарлама немесе енгізілген өзгерістері бар бағдарламалық өнім;
7) Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзі – Интернетке және (немесе) Интернетке шығатын байланыс желілеріне қол жеткізу кезінде цифрлық объектіні қорғауға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
8) киберқауіпсіздік – цифрлық объектілердің құпиялылығын, тұтастығын немесе қолжетімділігін бұзудан қорғалу жай-күйі;
9) киберқауіпсіздік аудиті – цифрлық объектілердің қорғалу жай-күйінің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігін бағалау;
10) киберқауіпсіздік зерттеушісі – киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасына қатысатын киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы маман;
11) киберқауіпсіздік қатері – киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасының туындауына алғышарттар жасайтын жағдайлар мен факторлардың жиынтығы;
12) киберқауіпсіздік оқиғаларын басқару жүйесі – цифрлық объектінің оқиғаларды тіркеу журналдарын жинау және талдау арқылы киберқауіпсіздік оқиғаларын автоматтандырылған түрде анықтауға арналған бағдарламалық қамтылым немесе аппараттық-бағдарламалық кешен;
13) киберқауіпсіздік оқиғаларының мониторингі – киберқауіпсіздік оқиғаларын басқару жүйесі арқылы киберқауіпсіздік оқиғаларын анықтау және сәйкестендіру мақсатында цифрлық объектіні тұрақты қадағалау;
14) киберқауіпсіздік оқиғасы – киберқауіпсіздіктің ықтимал бұзылуын немесе киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысы болуы мүмкін бұрын белгісіз жағдайды көрсететін, цифрлық объектінің жай-күйінің сәйкестендірілген туындауы;
15) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасы – киберқауіпсіздікті зерттеушілердің цифрлық объектілердегі осалдықты анықтау үшін олармен өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз ететін ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар;
16) киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуді мониторингтеу жүйесі – цифрлық технологияларды қауіпсіз пайдалану мониторингін жүргізуге бағытталған ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар;

17) центр обеспечения кибербезопасности – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, являющееся резидентом Республики Казахстан без участия иностранных юридических и физических лиц, осуществляющее деятельность по защите цифровых объектов;
18) уполномоченный орган в сфере обеспечения кибербезопасности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере обеспечения кибербезопасности;
19) национальный институт развития в сфере обеспечения кибербезопасности – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан в целях развития отрасли кибербезопасности;
20) служба реагирования на инциденты кибербезопасности – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, являющееся резидентом Республики Казахстан без участия иностранных юридических и физических лиц, осуществляющее реагирование на инцидент кибербезопасности в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Законом;
21) инцидент кибербезопасности – событие или совокупность событий, негативно влияющих на кибербезопасность цифрового объекта;
22) реагирование на инцидент кибербезопасности – действия, предпринятые для минимизации или устранения инцидента кибербезопасности, включая действия, предпринятые для защиты и восстановления штатного функционирования цифровых объектов и цифровых данных, находящихся в них, процесс, включающий в себя выявление, анализ и принятие мер для противодействия событиям или нарушениям, которые могут представлять угрозу кибербезопасности цифровых объектов;
23) отраслевой центр кибербезопасности – юридическое лицо или структурное подразделение государственного органа, осуществляющее организацию и координацию мероприятий по обеспечению кибербезопасности в отношении подведомственных организаций и (или) регулируемой сферы управления;
24) внутренний аудит кибербезопасности – объективный, документированный процесс контроля качественных и количественных характеристик текущего состояния кибербезопасности цифровых объектов в организации, осуществляемый самой организацией в своих интересах;
25) киберкультура – совокупность норм и ценностей безопасного и ответственного поведения в цифровой среде;
26) профиль защиты – перечень минимальных требований к безопасности программных и технических средств, являющихся компонентами цифровых объектов;
27) государственная техническая служба – государственное юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;

17) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы – шетелдік заңды және жеке тұлғалардың қатысуынсыз Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, цифрлық объектілерді қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
18) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
19) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты – киберқауіпсіздік саласын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;
20) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметі – шетелдік заңды және жеке тұлғалардың қатысуынсыз Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, осы Заңда белгіленген құзыретке сәйкес киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасына ден қоюды жүзеге асыратын заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
21) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасы – цифрлық объектінің киберқауіпсіздігіне теріс әсер ететін оқиға немесе оқиғалар жиынтығы;
22) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасына ден қою – цифрлық объектілердің және олардағы цифрлық деректердің штаттық жұмыс істеуін қорғау және қалпына келтіру үшін қабылданған іс-қимылдарды қоса алғанда, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасын барынша азайту немесе жою үшін қабылданған іс-әрекеттер, цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін оқиғаларды немесе бұзушылықтарды анықтауды, талдауды және оларға қарсы іс-қимыл жасау үшін шаралар қабылдауды қамтитын процесс;
23) киберқауіпсіздіктің салалық орталығы – ведомстволық бағынысты ұйымдарға және (немесе) реттелетін басқару саласына қатысты киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі;
24) киберқауіпсіздіктің ішкі аудиті – ұйым өз мүддесі үшін жүзеге асыратын, ұйымдағы цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігінің ағымдағы жай-күйінің сапалық және сандық сипаттамаларын бақылаудың объективті, құжатталған процесі;
25) кибермәдениет – цифрлық ортада қауіпсіз және жауапты мінез-құлық нормалары мен құндылықтарының жиынтығы;
26) қорғау бейіні – цифрлық объектілердің құрауыштары болып табылатын бағдарламалық және техникалық құралдардың қауіпсіздігіне қойылатын ең төмен талаптардың тізбесі;
27) мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған мемлекеттік заңды тұлға;

28) уязвимость – недостаток цифрового объекта, создающий угрозу кибербезопасности;
29) технические средства – устройства, используемые для сбора, обработки, хранения, коммутации и передачи цифровых данных;
30) автоматизированная система управления технологическими процессами – объект цифровой инфраструктуры, предназначенный для автоматизации, управления, контроля и мониторинга производственных процессов в режиме реального времени;
31) классификатор цифровых объектов (далее – классификатор) – систематизированный перечень категорий, направленный на идентификацию, категоризацию, описание и учет цифровых объектов;
32) журналирование цифровых событий – процесс систематической записи, сбора и хранения цифровых записей о событиях, происходящих в цифровых объектах, с целью последующего анализа, выявления отклонений и исследования инцидентов кибербезопасности;
33) единый шлюз электронной почты "цифрового правительства" – аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий защиту электронной почты "цифрового правительства" в соответствии с требованиями кибербезопасности.";
5) статьи 2, 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о кибербезопасности
1. Законодательство Республики Казахстан о кибербезопасности основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Законом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.
Статья 3. Сфера действия настоящего Закона
Сферой действия настоящего Закона являются общественные отношения в сфере кибербезопасности, возникающие на территории Республики Казахстан между государственными органами, физическими и юридическими лицами на всех этапах жизненного цикла цифровых объектов.
Статья 4. Цель и принципы государственного регулирования общественных отношений в сфере кибербезопасности
1. Целью государственного регулирования общественных отношений в сфере обеспечения кибербезопасности являются достижение и поддержание защищенности цифровых объектов, обеспечивающих устойчивое развитие Республики Казахстан.
2. Государственное регулирование в сфере кибербезопасности основывается на следующих основных принципах:
1) законности;
2) обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении цифровых технологий;

28) осалдық – цифрлық объектінің киберқауіпсіздікке қатер төндіретін кемшілігі;
29) техникалық құралдар – цифрлық деректерді жинау, өңдеу, сақтау, коммутациялау және беру үшін пайдаланылатын құрылғылар;
30) технологиялық процестерді басқарудың автоматтандырылған жүйесі – нақты уақыт режимінде өндірістік процестерді автоматтандыруға, басқаруға, бақылауға және мониторингтеуге арналған цифрлық инфрақұрылым объектісі;
31) цифрлық объектілер сыныптауышы (бұдан әрі – сыныптауыш) – цифрлық объектілерді сәйкестендіруге, санатқа бөлуге, сипаттауға және есепке алуға бағытталған санаттардың жүйеленген тізбесі;
32) цифрлық оқиғаларды журналға енгізу – кейіннен талдау, ауытқуларды анықтау және киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларын зерттеу мақсатында цифрлық объектілерде болып жатқан оқиғалар туралы цифрлық жазбаларды жүйелі түрде жазу, жинау және сақтау процесі;
33) "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзі – киберқауіпсіздік талаптарына сәйкес "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасын қорғауды қамтамасыз ететін аппараттық-бағдарламалық кешен.";
5) 2, 3, 4 және 5-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бап. Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың осы Заң алдында басымдығы болады. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылу тәртібі мен талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.
3-бап. Осы Заңның қолданылу аясы
Осы Заңның қолданылу аясы Қазақстан Республикасының аумағында цифрлық объектілердің өмірлік циклінің барлық кезеңінде мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар арасында туындайтын киберқауіпсіздік саласындағы қоғамдық қатынастар болып табылады.
4-бап. Киберқауіпсіздік саласындағы қоғамдық қатынастарды мемлекеттік реттеудің мақсаты мен қағидаттары
1. Қазақстан Республикасының орнықты дамуын қамтамасыз ететін цифрлық объектілердің қорғалуына қол жеткізу және қорғалуын қолдау киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қоғамдық қатынастарды мемлекеттік реттеудің мақсаты болып табылады.
2. Киберқауіпсіздік саласындағы мемлекеттік реттеу мынадай негізгі қағидаттарға негізделеді:
1) заңдылық;
2) цифрлық технологияларды қолдану кезінде жеке адамның, қоғамның және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;

3) баланса прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, и их взаимная ответственность в цифровой среде;
4) соблюдения прав, свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц;
5) равенства прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц на участие в деятельности в сфере обеспечения кибербезопасности и использование ее результатов.
Статья 5. Задачи государственного регулирования в сфере обеспечения кибербезопасности
Задачами государственного регулирования в сфере обеспечения кибербезопасности являются:
1) защита цифровых объектов и критически важных цифровых объектов на всех этапах их жизненного цикла;
2) содействие формированию и развитию отрасли кибербезопасности;
3) обеспечение условий для развития и внедрения современных решений кибербезопасности в производственные процессы;
4) повышение киберкультуры;
5) формирование и реализация единой научной, технической, государственной технологической политики в сфере кибербезопасности;
6) мониторинг обеспечения кибербезопасности цифровых объектов государственных органов, физических и юридических лиц;
7) предупреждение и оперативное реагирование на инциденты кибербезопасности, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введения чрезвычайного или военного положения;
8) развитие решений в сфере кибербезопасности и кадрового потенциала;
9) участие в международном сотрудничестве;
10) совершенствование законодательства Республики Казахстан о кибербезопасности.";
6) заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Государственное регулирование в сфере обеспечения кибербезопасности";
7) статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере обеспечения кибербезопасности
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере обеспечения кибербезопасности и организует их осуществление;
2) определяет национальный институт развития в сфере обеспечения кибербезопасности;
3) утверждает единые требования в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
4) утверждает национальный антикризисный план реагирования на инциденты кибербезопасности;
5) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";

3) жеке адам, қоғам мен мемлекет құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің теңгерімі және олардың цифрлық ортадағы өзара жауапкершілігі;
4) жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтау;
5) жеке және заңды тұлғалардың киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметке қатысу және оның нәтижелерін пайдалану құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің теңдігі.
5-бап. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік реттеудің міндеттері
Мыналар киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік реттеудің міндеттері болып табылады:
1) цифрлық объектілерді және аса маңызды цифрлық объектілерді олардың өмірлік циклінің барлық кезеңінде қорғау;
2) киберқауіпсіздік саласын қалыптастыруға және дамытуға жәрдемдесу;
3) киберқауіпсіздіктің заманауи шешімдерін дамыту және өндірістік процестерге ендіру үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
4) кибермәдениетті арттыру;
5) киберқауіпсіздік саласындағы бірыңғай ғылыми, техникалық, мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру;
6) мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуді мониторингтеу;
7) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларының, оның ішінде әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген жағдайларда алдын алу және оларға жедел ден қою;
8) киберқауіпсіздік саласындағы шешімдер мен кадр әлеуетін дамыту;
9) халықаралық ынтымақтастыққа қатысу;
10) Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасын жетілдіру.";
6) 2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік реттеу";
7) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институтын айқындайды;
3) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды бекітеді;
4) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қоюдың дағдарысқа қарсы ұлттық жоспарын бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясында, осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде өзіне жүктелген өзге де функцияларды орындайды.";

8) статью 7 исключить;
9) статьи 7-1, 7-2, 7-3, 7-4 и 7-5 изложить в следующей редакции:
"Статья 7-1. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирует государственную политику в сфере обеспечения кибербезопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) осуществляет стратегические, регулятивные, реализационные и контрольные функции;
3) разрабатывает единые требования в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
4) утверждает перечень критически важных цифровых объектов, а также правила и критерии отнесения цифровых объектов к критически важным;
5) утверждает методику и правила проведения испытаний цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов на соответствие требованиям кибербезопасности;
6) утверждает правила проведения мониторинга событий кибербезопасности цифровых объектов государственных органов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
7) утверждает правила проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
8) утверждает правила проведения мониторинга выполнения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
9) осуществляет мониторинг выполнения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
10) осуществляет государственный контроль в сфере цифровизации, а также за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи;
11) направляет для исполнения предписания при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
12) осуществляет координацию деятельности по управлению цифровыми объектами при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения;
13) участвует во вводе в промышленную эксплуатацию цифровых объектов "цифрового правительства";
14) организует содействие собственникам, владельцам и пользователям цифровых объектов в вопросах безопасного использования цифровых технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, модификации, уничтожению или блокированию цифровых ресурсов;

8) 7-бап алып тасталсын;
9) 7-1, 7-2, 7-3, 7-4 және 7-5-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган:
1) мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған негізгі бағыттары мен мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
2) стратегиялық, реттеушілік, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асырады;
3) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды әзірлейді;
4) аса маңызды цифрлық объектілердің тізбесін, сондай-ақ цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекітеді;
5) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері мен аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігі оқиғаларына мониторинг жүргізу қағидаларын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларын бекітеді;
8) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуын мониторингтеуді жүргізу қағидаларын бекітеді;
9) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
10) цифрландыру саласында, сондай-ақ электрондық құжатқа және электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған кезде орындау үшін нұсқамалар жібереді;
12) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде цифрлық объектілерді басқару жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асырады;
13) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға беруге қатысады;
14) цифрлық ресурстарды алу, көшіру, тарату, модификациялау, жою немесе бұғаттау жөніндегі құқыққа сыйымсыз әрекеттердің алдын алуды қоса алғанда, цифрлық объектілердің меншік иелеріне, иегерлеріне және пайдаланушыларына цифрлық технологияларды қауіпсіз пайдалану мәселелерінде жәрдемдесуді ұйымдастырады;

15) разрабатывает национальный антикризисный план реагирования на инциденты кибербезопасности;
16) определяет администратора и регистратора доменных имен, утверждает правила регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета;
17) утверждает правила функционирования единой национальной резервной платформы хранения цифровых ресурсов, периодичность резервного копирования цифровых ресурсов критически важных цифровых объектов;
18) утверждает правила функционирования единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "цифрового правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
19) утверждает правила функционирования Национального репозитория исходных кодов;
20) утверждает профили защиты и методику разработки профилей защиты;
21) утверждает правила обмена информацией, необходимой для обеспечения кибербезопасности, между центрами обеспечения кибербезопасности, отраслевыми центрами кибербезопасности и Национальным координационным центром кибербезопасности;
22) выдает заключения в сфере обеспечения кибербезопасности на инвестиционные предложения и финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций на основании экспертиз государственной технической службы;
23) согласовывает техническую документацию, в том числе техническое задание, на создание или развитие цифровых объектов "цифрового правительства" на соответствие требованиям кибербезопасности на основании экспертиз государственной технической службы, за исключением цифровых объектов специальных государственных органов Республики Казахстан;
24) утверждает правила функционирования программы взаимодействия с исследователями кибербезопасности;
25) осуществляет координацию деятельности национального института развития в сфере обеспечения кибербезопасности;
26) в случае неисполнения предписания или акта об устранении нарушений в части соблюдения требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности в установленный срок, предъявляет в суд иск о понуждении субъекта к совершению действий, указанных в предписании или акте;
27) обрабатывает персональные данные, безопасность которых нарушена, в целях информирования субъектов персональных данных на веб-портале "цифрового правительства" посредством личного кабинета;
28) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

15) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қоюдың дағдарысқа қарсы ұлттық жоспарын әзірлейді;
16) домендік атаулардың әкімшісін және тіркеушісін айқындайды, Интернеттің қазақстандық сегментінің кеңістігінде домендік атауларды тіркеу, пайдалану және бөлу қағидаларын бекітеді;
17) цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасының жұмыс істеу қағидаларын, аса маңызды цифрлық объектілердің цифрлық ресурстарын резервтік көшірудің кезеңділігін бекітеді;
18) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзінің және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасы бірыңғай шлюзінің жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
19) Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
20) қорғау бейіндерін және қорғау бейіндерін әзірлеу әдістемесін бекітеді;
21) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталықтары, киберқауіпсіздіктің салалық орталықтары мен Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы арасында киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасу қағидаларын бекітеді;
22) мемлекеттік техникалық қызметтің сараптамалары негізінде инвестициялық ұсыныстарға және бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында қорытындылар береді;
23) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының цифрлық объектілерін қоспағанда, мемлекеттік техникалық қызметтің сараптамалары негізінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға немесе дамытуға арналған техникалық құжаттаманы, оның ішінде техникалық тапсырманы киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан келіседі;
24) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасының жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
25)  киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институтының қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
26) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы талаптарды сақтау бөлігінде бұзушылықтарды жою туралы нұсқама немесе акт белгіленген мерзімде орындалмаған жағдайда, субъектіні нұсқамада немесе актіде көрсетілген әрекеттерді жасауға мәжбүрлеу туралы талап қоюды сотқа береді;
27) "цифрлық үкіметтің" веб-порталында дербес деректер субъектілерін жеке кабинеті арқылы хабардар ету мақсатында қауіпсіздігі бұзылған дербес деректерді өңдейді;
28) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Статья 7-2. Компетенция центральных исполнительных органов и государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, в сфере обеспечения кибербезопасности
Центральные исполнительные органы и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан:
1) обеспечивают соблюдение единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
2) обеспечивают соблюдение базовых принципов киберкультуры, рекомендованных уполномоченным органом;
3) определяют цифровые объекты, относящиеся к критически важным цифровым объектам, в пределах своей компетенции;
4) обеспечивают рабочими местами с доступом к цифровым объектам работников Национального координационного центра обеспечения кибербезопасности, за исключением уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, специальных государственных органов и Вооруженных Сил Республики Казахстан;
5) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Компетенция центральных исполнительных органов также определяется актами Правительства Республики Казахстан.
Статья 7-3. Компетенция местных исполнительных органов в сфере обеспечения кибербезопасности
Местные исполнительные органы:
1) обеспечивают соблюдение единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности, требований по управлению данными;
2) осуществляют мониторинг выполнения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
3) создают условия для повышения киберкультуры;
4) определяют цифровые объекты, относящиеся к критически важным цифровым объектам, в пределах своей компетенции;
5) осуществляют государственный контроль в сфере цифровизации в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
6) содействуют развитию отрасли кибербезопасности, в том числе путем привлечения инвестиций;
7) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2. Местные исполнительные органы области, города республиканского значения и столицы осуществляют государственный контроль за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи, за исключением источников комплектования Национального архива Республики Казахстан и центральных государственных архивов;

7-2-бап. Орталық атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы құзыреті
Орталық атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар:
1) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
2) уәкілетті орган ұсынған кибермәдениеттің базалық қағидаттарының сақталуын қамтамасыз етеді;
3) өз құзыреті шегінде аса маңызды цифрлық объектілерге жататын цифрлық объектілерді айқындайды;
4) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды, арнаулы мемлекеттік органдарды және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қоспағанда, Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ұлттық үйлестіру орталығының жұмыскерлерін цифрлық объектілерге қол жеткізетін жұмыс орындарымен қамтамасыз етеді;
5) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Орталық атқарушы органдардың құзыреті де Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалады.
7-3-бап. Жергілікті атқарушы органдардың киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы құзыреті
Жергілікті атқарушы органдар:
1) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
2) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
3) кибермәдениетті арттыру үшін жағдайлар жасайды;
4) өз құзыреті шегінде аса маңызды цифрлық объектілерге жататын цифрлық объектілерді айқындайды;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты цифрландыру саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
6) киберқауіпсіздік саласын дамытуға, оның ішінде инвестициялар тарту арқылы жәрдемдеседі;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық архивін және орталық мемлекеттік архивтерді жасақтау көздерін қоспағанда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары электрондық құжатқа және электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.

Статья 7-4. Государственный оперативный центр кибербезопасности
1. Государственный оперативный центр кибербезопасности:
1) осуществляет мониторинг обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" посредством системы мониторинга обеспечения кибербезопасности Национального координационного центра кибербезопасности;
2) осуществляет мониторинг событий кибербезопасности цифровых объектов государственных органов;
3) осуществляет мероприятия по выявлению, пресечению и исследованию угроз и инцидентов кибербезопасности на цифровых объектах "цифрового правительства" и формирует рекомендации по их устранению или предотвращению;
4) осуществляет координацию мероприятий по обеспечению кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства", а также реагированию на инциденты кибербезопасности;
5) обеспечивает функционирование программы взаимодействия с исследователями кибербезопасности по цифровым объектам государственных органов;
6) осуществляет совместно с оператором "цифрового правительства" мероприятия по обеспечению кибербезопасности платформы "цифрового правительства" в соответствии с регламентом обеспечения кибербезопасности платформы "цифрового правительства", утверждаемым уполномоченным органом по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
7) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения.
2. Работники Государственного оперативного центра кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 7-5. Центр обеспечения кибербезопасности
1. Центр обеспечения кибербезопасности:
1) осуществляет деятельность по обнаружению, оценке, прогнозированию, локализации, нейтрализации и профилактике угроз кибербезопасности цифровых объектов, подключенных к центру обеспечения кибербезопасности;
2) принимает меры по минимизации угроз кибербезопасности, незамедлительно информирует собственника и (или) владельца цифрового объекта, а также Национальный координационный центр кибербезопасности о фактах выявления инцидентов и угроз кибербезопасности;
3) осуществляет мониторинг обеспечения кибербезопасности критически важных цифровых объектов, не относящихся к цифровым объектам "цифрового правительства";
4) осуществляет обмен информацией, необходимой для обеспечения кибербезопасности цифровых объектов, подключенных к центру обеспечения кибербезопасности, с отраслевым центром кибербезопасности, Национальным координационным центром кибербезопасности и другими центрами обеспечения кибербезопасности;

7-4-бап. Киберқауіпсіздіктің мемлекеттік жедел орталығы
1. Киберқауіпсіздіктің мемлекеттік жедел орталығы:
1) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуді мониторингтеу жүйесі арқылы "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүзеге асырады;
2) мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздік оқиғаларының мониторингін жүзеге асырады;
3) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінде киберқауіпсіздіктің қатерлері мен оқыс оқиғаларын анықтау, жолын кесу және зерттеу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады және оларды жою немесе болғызбау жөніндегі ұсынымдарды қалыптастырады;
4) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі іс-шараларды үйлестіруді жүзеге асырады;
5) мемлекеттік органдардың цифрлық объектілері бойынша киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
6) "цифрлық үкімет" операторымен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша уәкілетті орган бекітетін "цифрлық үкімет" платформасының киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету регламентіне сәйкес "цифрлық үкімет" платформасының киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
7) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді.
2. Киберқауіпсіздіктің мемлекеттік жедел орталығының жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
7-5-бап. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы
1. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы:
1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығына қосылған цифрлық объектілердің киберқауіпсіздік қатерлерін анықтау, бағалау, болжау, оқшаулау, бейтараптандыру және олардың алдын алу жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
2) киберқауіпсіздік қатерлерін барынша азайту жөнінде шаралар қабылдайды, цифрлық объектінің меншік иесін және (немесе) иегерін, сондай-ақ Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығын киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары мен қатерлерінің анықталу фактілері туралы дереу хабардар етеді;
3) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілеріне жатпайтын аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүзеге асырады;
4) киберқауіпсіздіктің салалық орталығымен, Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығымен және киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің басқа да орталықтарымен киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығына қосылған цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасуды жүзеге асырады;

5) осуществляет сбор, консолидацию, анализ и хранение сведений о событиях и инцидентах кибербезопасности;
6) предоставляет собственникам и (или) владельцам критически важных цифровых объектов информацию, необходимую для обеспечения кибербезопасности цифровых объектов, в том числе информацию об угрозах кибербезопасности, уязвимости программного обеспечения, устройств и технологий, способах реализации угроз кибербезопасности, предпосылках возникновения инцидентов кибербезопасности, а также методах их предупреждения и ликвидации последствий;
7) обеспечивает сохранность сведений ограниченного распространения, ставших известными центру обеспечения кибербезопасности в рамках осуществления его деятельности;
8) обеспечивает Национальному координационному центру кибербезопасности доступ к журналам регистрации событий цифровых объектов "цифрового правительства", подключенных к центру обеспечения кибербезопасности;
9) вправе создать собственную программу взаимодействия с исследователями кибербезопасности или приобрести услугу пользования программой взаимодействия с исследователями кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
10) обеспечивает кибербезопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами;
11) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения;
12) вправе с согласия уполномоченного органа в сфере защиты персональных данных обрабатывать персональные данные, безопасность которых нарушена, в целях информирования субъектов персональных данных на веб-портале "цифрового правительства" посредством личного кабинета;
13) проводит национальный технический аудит центров обработки данных;
14) обеспечивает соблюдение единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности на своих цифровых объектах;
15) проводит аудит кибербезопасности;
16) ведет мониторинг и журналирование цифровых событий кибербезопасности цифровых объектов, в том числе осуществляющих сбор и обработку персональных данных.
2. Центр обеспечения кибербезопасности осуществляет свою деятельность на основании лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для оперативно-розыскных мероприятий.
3. Работники центра обеспечения кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.

5) киберқауіпсіздік оқиғалары мен оның оқыс оқиғалары туралы мәліметтерді жинауды, шоғырландыруды, талдауды және сақтауды жүзеге асырады;
6) аса маңызды цифрлық объектілердің иелеріне және (немесе) иегерлеріне цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде киберқауіпсіздік қатерлері, бағдарламалық қамтылымның, құрылғылар мен технологиялардың осалдығы, киберқауіпсіздік қатерлерін іске асыру тәсілдері, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларының туындау алғышарттары, сондай-ақ олардың алдын алу және зардаптарын жою әдістері туралы ақпаратты береді;
7)  киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығына өз қызметін жүзеге асыру шеңберінде белгілі болған, таралуы шектелген мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етеді;
8) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы үшін киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығына қосылған "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің оқиғаларын тіркеу журналдарына қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
9) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасаудың меншікті бағдарламасын жасауға немесе киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасын пайдалану қызметін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алуға құқылы;
10) технологиялық процестерді басқарудың автоматтандырылған жүйелерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
11) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді;
12) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімімен "цифрлық үкіметтің" веб-порталында дербес деректер субъектілерін жеке кабинет арқылы хабардар ету мақсатында қауіпсіздігі бұзылған дербес деректерді өңдеуге құқылы;
13) деректерді өңдеу орталықтарына ұлттық техникалық аудит жүргізеді;
14) өзінің цифрлық объектілерінде цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
15) киберқауіпсіздік аудитін жүргізеді;
16) цифрлық объектілердің, оның ішінде дербес деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асыратын цифрлық объектілердің киберқауіпсіздіктің цифрлық оқиғаларына мониторинг пен журналға енгізуді жүргізеді.
2. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы өз қызметін ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнаулы техникалық құралдарды анықтау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған лицензия негізінде жүзеге асырады.
3. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығының жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.

4. Требование пункта 2 настоящей статьи не распространяется на правоохранительные и специальные государственные органы Республики Казахстан, банки второго уровня Республики Казахстан, в которых функции центра обеспечения кибербезопасности осуществляются их структурными подразделениями.";
10) статью 7-6 исключить;
11) статьи 7-7 и 7-8 изложить в следующей редакции:
"Статья 7-7. Национальная служба реагирования на компьютерные инциденты кибербезопасности
1. Национальная служба реагирования на компьютерные инциденты кибербезопасности:
1) осуществляет межотраслевую координацию по вопросам мониторинга обеспечения кибербезопасности, защиты и безопасного функционирования цифровых объектов "цифрового правительства", казахстанского сегмента Интернета, а также критически важных цифровых объектов, реагирования на инциденты кибербезопасности с проведением совместных мероприятий по обеспечению кибербезопасности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) содействует собственникам, владельцам и пользователям цифровых объектов по вопросам обеспечения кибербезопасности;
3) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения.
2. Работники Национальной службы реагирования на компьютерные инциденты кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 7-8. Служба реагирования на инциденты кибербезопасности
1. Служба реагирования на инциденты кибербезопасности:
1) осуществляет сбор и анализ информации об инцидентах кибербезопасности и актуальных угрозах кибербезопасности, а также предоставляет рекомендации по их устранению;
2) вырабатывает рекомендации, направленные на противодействие угрозам кибербезопасности;
3) информирует собственников и владельцев цифровых объектов, а также Национальный координационный центр кибербезопасности о ставших известными инцидентах и угрозах кибербезопасности;
4) вправе создать собственную программу взаимодействия с исследователями кибербезопасности или приобрести услугу пользования программой взаимодействия с исследователями кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
5) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения;

4. Осы баптың 2-тармағының талабы киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығының функцияларын олардың құрылымдық бөлімшелері жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарына, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне қолданылмайды.";
10) 7-6-бап алып тасталсын;
11) 7-7 және 7-8-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"7-7-бап. Киберқауіпсіздіктің компьютерлік оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі ұлттық қызмет
1. Киберқауіпсіздіктің компьютерлік оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі ұлттық қызмет:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-шараларды жүргізе отырып, "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің, Интернеттің қазақстандық сегментінің, сондай-ақ аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету, қорғау және олардың қауіпсіз жұмыс істеуін мониторингтеу, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша цифрлық объектілердің меншік иелеріне, иегерлеріне және пайдаланушыларына жәрдемдеседі;
3) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді.
2. Киберқауіпсіздіктің компьютерлік оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі ұлттық қызметтің жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
7-8-бап. Киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметі
1. Киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметі:
1) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары және киберқауіпсіздіктің өзекті қатерлері туралы ақпаратты жинауды және талдауды жүзеге асырады, сондай-ақ оларды жою жөнінде ұсынымдар береді;
2) киберқауіпсіздік қатерлеріне қарсы іс-қимылға бағытталған ұсынымдар әзірлейді;
3) цифрлық объектілердің меншік иелері мен иегерлерін, сондай-ақ Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығын белгілі болған киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары мен қатерлері туралы хабардар етеді;
4) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасаудың меншікті бағдарламасын жасауға немесе киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасын пайдалану қызметін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алуға құқылы;
5) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді;

6) обеспечивает соблюдение единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности на своих цифровых объектах.
2. Служба реагирования на инциденты кибербезопасности осуществляет свою деятельность на основании лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для оперативно-розыскных мероприятий.
3. Работники службы реагирования на инциденты кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Требование пункта 2 настоящей статьи не распространяется на банки второго уровня Республики Казахстан, в которых функции службы реагирования на инциденты кибербезопасности осуществляются их структурными подразделениями.";
12) статью 8 исключить;
13) статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Национальный координационный центр кибербезопасности
1. Национальный координационный центр кибербезопасности:
1) осуществляет сбор, анализ и обобщение информации отраслевых центров кибербезопасности и центров обеспечения кибербезопасности об инцидентах кибербезопасности на цифровых объектах "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектах;
2) реализует задачи и функции Национальной службы реагирования на компьютерные инциденты кибербезопасности;
3) реализует задачи и функции Государственного оперативного центра кибербезопасности;
4) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения.
2. Работники Национального координационного центра кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.";
14) статью 9-1 исключить;
15) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Отраслевой центр кибербезопасности
1. Отраслевой центр кибербезопасности организует и координирует обеспечение кибербезопасности собственниками или владельцами цифровых объектов соответствующей отрасли (сферы) государственного регулирования, в том числе:
1) осуществляет деятельность по анализу, оценке, прогнозированию и профилактике угроз кибербезопасности организаций;
2) осуществляет обмен информацией, необходимой для обеспечения кибербезопасности с Национальным координационным центром кибербезопасности;

6) өзінің цифрлық объектілерінде цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
2. Киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметі өз қызметін ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнаулы техникалық құралдарды анықтау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған лицензия негізінде жүзеге асырады.
3. Киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметінің жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
4. Осы баптың 2-тармағының талабы киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметінің функцияларын олардың құрылымдық бөлімшелері жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне қолданылмайды.";
12) 8-бап алып тасталсын;
13) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы
1. Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы:
1) киберқауіпсіздіктің салалық орталықтары мен киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталықтарының "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілеріндегі және аса маңызды цифрлық объектілердегі киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратын жинауды, талдауды және қорытуды жүзеге асырады;
2) Киберқауіпсіздіктің компьютерлік оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі ұлттық қызметтің міндеттері мен функцияларын іске асырады;
3) Киберқауіпсіздіктің мемлекеттік жедел орталығының міндеттері мен функцияларын іске асырады;
4) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді.
2. Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.";
14) 9-1-бап алып тасталсын;
15) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Киберқауіпсіздіктің салалық орталығы
1. Киберқауіпсіздіктің салалық орталығы мемлекеттік реттеудің тиісті саласының (аясының) цифрлық объектілері меншік иелерінің немесе иегерлерінің киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуін ұйымдастырады және үйлестіреді, оның ішінде:
1) ұйымдардың киберқауіпсіздігі қатерлерін талдау, бағалау, болжау және олардың алдын алу жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
2) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығымен киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасуды жүзеге асырады;

3) осуществляет сбор, консолидацию, анализ и хранение сведений о событиях и инцидентах кибербезопасности, поступивших от собственников или владельцев цифровых объектов соответствующей отрасли (сферы);
4) предоставляет информацию, необходимую для обеспечения кибербезопасности собственникам или владельцам цифровых объектов соответствующей отрасли (сферы), в том числе информацию об угрозах кибербезопасности, уязвимостях в цифровых объектах соответствующей отрасли (сферы), предпосылках возникновения инцидентов кибербезопасности, а также методах их предупреждения и ликвидации последствий;
5) обеспечивает сохранность сведений ограниченного распространения, ставших известными отраслевому центру кибербезопасности в рамках осуществления своей деятельности;
6) оповещает уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных о нарушении безопасности персональных данных в течение трех часов c момента его обнаружения;
7) координирует обеспечение кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами и систем управления технологическими процессами, входящих в состав критически важных цифровых объектов, в порядке и сроки, которые установлены внутренними регламентами деятельности отраслевого центра кибербезопасности;
8) вырабатывает на основе единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности дополнительные требования по обеспечению кибербезопасности в соответствующей отрасли (сфере) государственного регулирования.
2. Работники отраслевого центра кибербезопасности несут ответственность за разглашение коммерческой, банковской или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.
3. Отраслевой центр кибербезопасности для осуществления своих функций использует цифровой объект по сбору, обработке и обмену информацией по событиям и инцидентам кибербезопасности, порядок подключения и использования которого отраслевыми организациями определяется уполномоченным органом соответствующей отрасли (сферы) государственного регулирования.";
16) статьи 11, 12, 13, 13-3 и 13-4 исключить;
17) статьи 14 и 14-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Государственная техническая служба
1. Государственная техническая служба осуществляет следующие виды деятельности в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности, отнесенные к государственной монополии:
1) обеспечивает функционирование единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "цифрового правительства";

3) тиісті саланың (аяның) цифрлық объектілерінің меншік иелерінен немесе иегерлерінен келіп түскен киберқауіпсіздіктің оқиғалары мен оқыс оқиғалары туралы мәліметтерді жинауды, шоғырландыруды, талдауды және сақтауды жүзеге асырады;
4) тиісті саланың (аяның) цифрлық объектілерінің меншік иелеріне немесе иегерлеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде киберқауіпсіздік қатерлері, тиісті саланың (аяның) цифрлық объектілеріндегі осалдық, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларының туындау алғышарттары, сондай-ақ олардың алдын алу және зардаптарын жою әдістері туралы ақпаратты береді;
5) киберқауіпсіздіктің салалық орталығына өз қызметін жүзеге асыру шеңберінде белгілі болған таралуы шектелген мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етеді;
6) дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органды дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылғаны туралы ол анықталған кезден бастап үш сағат ішінде хабардар етеді;
7) технологиялық процестерді басқарудың автоматтандырылған жүйелерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің құрамына кіретін технологиялық процестерді басқару жүйелерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуді киберқауіпсіздіктің салалық орталығы қызметінің ішкі регламенттерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде үйлестіреді;
8) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптар негізінде мемлекеттік реттеудің тиісті саласында (аясында) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қосымша талаптарды әзірлейді.
2. Киберқауіпсіздіктің салалық орталығының жұмыскерлері өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық құпияны, банк құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
3. Киберқауіпсіздіктің салалық орталығы өз функцияларын жүзеге асыру үшін киберқауіпсіздіктің оқиғалары мен оқыс оқиғалары бойынша ақпаратты жинау, өңдеу және алмасу жөніндегі цифрлық объектіні пайдаланады, оны салалық ұйымдардың қосу және пайдалану тәртібін мемлекеттік реттеудің тиісті саласының (аясының) уәкілетті органы айқындайды.";
16) 11, 12, 13, 13-3 және 13-4-баптар алып тасталсын;
17) 14 және 14-1-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Мемлекеттік техникалық қызмет
1. Мемлекеттік техникалық қызмет цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларында мемлекеттік монополияға жатқызылған мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзінің және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасы бірыңғай шлюзінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;

2) проводит испытания на соответствие требованиям кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства";
3) проводит экспертизу инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций и технического задания на создание или развитие цифрового объекта "цифрового правительства" на соответствие требованиям кибербезопасности;
4) осуществляет мониторинг интернет-ресурсов, а также мониторинг функционирования системы доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета;
5) реализует задачи и функции Национального координационного центра кибербезопасности;
6) осуществляет администрирование прав доступа, мониторинг функционирования и мониторинг обеспечения кибербезопасности Национальной системы видеомониторинга;
7) осуществляет обследование обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных, содержащихся в цифровых объектах;
8) обеспечивает функционирование цифровых объектов Национального координационного центра кибербезопасности;
9) обеспечивает функционирование единой национальной резервной платформы хранения цифровых ресурсов, устанавливает периодичность резервного копирования цифровых ресурсов критически важных цифровых объектов в порядке, определяемом уполномоченным органом;
10) принимает участие в осуществлении государственного контроля в сфере цифровизации;
11) предоставляет услуги пользования Национальным репозиторием исходных кодов;
2. Цены на указанные в пункте 1 настоящей статьи товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые государственной технической службой, устанавливаются Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан по согласованию с антимонопольным органом.
Статья 14-1. Национальный институт развития в сфере обеспечения кибербезопасности
Национальный институт развития в сфере обеспечения кибербезопасности:
1) участвует в реализации государственной политики в сфере обеспечения кибербезопасности;
2) разрабатывает документы по стандартизации в сфере обеспечения кибербезопасности;
3) осуществляет научно-техническую деятельность в сфере обеспечения кибербезопасности;
4) проводит научно-техническую экспертизу проектов в сфере обеспечения кибербезопасности;
5) осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации в сфере обеспечения кибербезопасности.";
18) статью 15 исключить;
19) заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Права и обязанности собственников и владельцев цифровых объектов в сфере обеспечения кибербезопасности, обязанности собственника и (или) владельца критически важных цифровых объектов";

2) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізеді;
3) инвестициялық ұсынысқа және бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесіне және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін құруға немесе дамытуға арналған техникалық тапсырмаға киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізеді;
4) интернет-ресурстардың мониторингін, сондай-ақ Интернеттің қазақстандық сегменті кеңістігінде домендік атаулар жүйесінің жұмыс істеуіне мониторингті жүзеге асырады;
5) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының міндеттері мен функцияларын іске асырады;
6) Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қол жеткізу құқықтарын әкімшілендіруді, оның жұмыс істеуін мониторингтеуді және киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүзеге асырады;
7) цифрлық объектілерде қамтылған дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарауды жүзеге асырады;
8) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының цифрлық объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
9) цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аса маңызды цифрлық объектілердің цифрлық ресурстарын резервтік көшірудің кезеңділігін белгілейді;
10) цифрландыру саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға қатысады;
11) Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийін пайдалану қызметтерін ұсынады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, мемлекеттік техникалық қызмет өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті белгілейді.
14-1-бап. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты
Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты:
1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлейді;
3) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асырады;
4) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы жобалардың ғылыми-техникалық сараптамасын жүргізеді;
5) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында даярлауды, қайта даярлауды және біліктілікті арттыруды жүзеге асырады.";
18) 15-бап алып тасталсын;
29) 3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы цифрлық объектілердің меншік иелерінің және иегерлерінің құқықтары мен міндеттері, аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иесінің және (немесе) иегерінің міндеттері";

20) статьи 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Права и обязанности собственников цифровых объектов
1. Собственник цифровых объектов вправе:
1) передавать цифровые объекты в аренду, доверительное управление, хозяйственное ведение или оперативное управление и иным образом распоряжаться ими;
2) устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты и доступа к цифровым объектам;
3) определять условия распоряжения цифровыми объектами при их хранении, копировании и распространении;
4) определять условия владения и пользования цифровыми объектами;
5) пользоваться иными правами, установленными настоящим Законом и законами Республики Казахстан.
2. Собственник цифровых объектов обязан:
1) обеспечить кибербезопасность цифровых объектов;
2) распространять, предоставлять, ограничивать или запрещать доступ к цифровым ресурсам и объектам цифровой инфраструктуры в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан;
3) выполнять иные обязанности в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
3. Собственник цифрового объекта, содержащего персональные данные, обязан принимать меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
4. Собственник цифрового объекта несет ответственность перед собственником и (или) владельцем цифровых ресурсов за безопасность хранения и защиту цифровых ресурсов, размещенных на принадлежащих ему цифровых объектах.
Статья 17. Права и обязанности владельца цифровых объектов
1. Владелец цифрового объекта вправе:
1) владеть и пользоваться цифровыми объектами на условиях, определенных собственником;
2) определять условия доступа и пользования цифровыми объектами в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
3) определять условия обработки цифровых ресурсов в цифровой системе;
4) пользоваться иными правами, установленными настоящим Законом и законами Республики Казахстан.
2. Владелец цифровых объектов обязан:
1) обеспечить кибербезопасность цифровых объектов;
2) соблюдать права, свободы и законные интересы собственника цифровых объектов и третьих лиц;
3) выполнять иные обязанности в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
3. Владелец цифрового объекта, содержащего персональные данные, обязан принимать меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
4. Владелец цифрового объекта несет ответственность перед собственником и (или) владельцем цифровых ресурсов, цифровых объектов за безопасность хранения и защиту цифровых ресурсов, цифровых объектов, размещенных на принадлежащих ему объектах.

20) 16, 17 және 18-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Цифрлық объектілердің меншік иелерінің құқықтары мен міндеттері
1. Цифрлық объектілердің меншік иесі:
1) цифрлық объектілерді жалға, сенімгерлік басқаруға, шаруашылық жүргізуге немесе жедел басқаруға беруге және оларға өзге де түрде билік етуге;
2) өз құзыреті шегінде цифрлық объектілерді өңдеу, қорғау және оларға қол жеткізу режимі мен қағидаларын белгілеуге;
3) цифрлық объектілерді сақтау, көшіру және тарату кезінде оларға билік ету шарттарын айқындауға;
4) цифрлық объектілерді иелену және пайдалану шарттарын айқындауға;
5) осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Цифрлық объектілердің меншік иесі:
1) цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге;
2) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес цифрлық ресурстар мен цифрлық инфрақұрылым объектілеріне қолжетімділікті таратуға, беруге, шектеуге немесе оған тыйым салуға;
3) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. Дербес деректерді қамтитын цифрлық объектінің меншік иесі Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында көзделген шараларды қабылдауға міндетті.
4. Цифрлық объектінің меншік иесі өзіне тиесілі цифрлық объектілерде орналастырылған цифрлық ресурстардың сақталу қауіпсіздігі және қорғалуы үшін цифрлық ресурстардың меншік иесінің және (немесе) иегерінің алдында жауапты болады.
17-бап. Цифрлық объектілердің иегерінің құқықтары мен міндеттері
1. Цифрлық объектінің иегері:
1) цифрлық объектілерді меншік иесі айқындаған шарттарда иеленуге және пайдалануға;
2) осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес цифрлық объектілерге қол жеткізу және пайдалану шарттарын айқындауға;
3) цифрлық жүйеде цифрлық ресурстарды өңдеу шарттарын айқындауға;
4) осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Цифрлық объектілердің иегері:
1) цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге;
2) цифрлық объектілердің меншік иесінің және үшінші тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін сақтауға;
3) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. Дербес деректер қамтылған цифрлық объектінің иегері Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында көзделген шараларды қабылдауға міндетті.
4. Цифрлық объектінің иегері өзіне тиесілі объектілерде орналастырылған цифрлық ресурстардың, цифрлық объектілердің сақталу қауіпсіздігі және қорғалуы үшін цифрлық ресурстардың, цифрлық объектілердің меншік иесінің және (немесе) иегерінің алдында жауапты болады.

Статья 18. Обязанности собственника и (или) владельца критически важных цифровых объектов
1. Собственник или владелец критически важных цифровых объектов обязан:
1) создать собственный центр обеспечения кибербезопасности и обеспечить его функционирование или приобрести услуги центра обеспечения кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан в объеме (в наборе), установленном едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
2) обеспечить для критически важных цифровых объектов, являющихся цифровыми объектами "цифрового правительства", подключение систем журналирования цифровых событий кибербезопасности к техническим средствам системы мониторинга обеспечения кибербезопасности Национального координационного центра кибербезопасности самостоятельно или путем приобретения услуг у третьих лиц в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) оповещать Национальный координационный центр кибербезопасности и центр обеспечения кибербезопасности, к которому подключены критически важные цифровые объекты, о самостоятельно выявленных инцидентах кибербезопасности в порядке и сроки, которые определены правилами проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов, если иное не установлено законами Республики Казахстан;
4) осуществлять передачу резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов в порядке и сроки, которые определены уполномоченным органом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Запрещается доступ к копии цифровых ресурсов, хранящейся на единой национальной резервной платформе хранения цифровых ресурсов, за исключением собственника или владельца цифрового ресурса.
2. Собственник и (или) владелец критически важных цифровых объектов, обрабатывающие данные, содержащие охраняемую законом тайну, проводят аудит кибербезопасности не реже одного раза в год. Аудит кибербезопасности банков второго уровня проводится в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан.";
21) статьи 19 и 20 исключить;
22) заголовок раздела 2 исключить;
23) главу 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Субъекты и объекты обеспечения кибербезопасности";
24) статьи 21, 22, 25, 26, 27 и 28 исключить;
25) дополнить статьями 28-1 и 28-2 следующего содержания:

18-бап. Аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иесінің және (немесе) иегерінің міндеттері
1. Аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иесі немесе иегері:
1) өзінің киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің меншікті орталығын құруға және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге немесе киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы көрсететін қызметтерді Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарда белгіленген көлемде (жиынтықта) сатып алуға;
2) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері болып табылатын аса маңызды цифрлық объектілер үшін киберқауіпсіздіктің цифрлық оқиғаларын журналға енгізу жүйелерін Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуді мониторингтеу жүйесінің техникалық құралдарына дербес немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес үшінші тұлғалардың көрсететін қызметтерін сатып алу арқылы қосуды қамтамасыз етуге;
3) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен және мерзімдерде, аса маңызды цифрлық объектілер қосылған Киберқауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығы мен киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығын дербес анықталған киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы хабардар етуге;
4) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және мерзімдерде цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беруді жүзеге асыруға міндетті.
Цифрлық ресурстың меншік иесін немесе иегерін қоспағанда, цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасында сақталатын цифрлық ресурстардың көшірмесіне қол жеткізуге тыйым салынады.
2. Заңмен қорғалатын құпияны қамтитын деректерді өңдейтін аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иесі және (немесе) иегері жылына бір реттен сиретпей киберқауіпсіздік аудитін жүргізеді. Екінші деңгейдегі банктердің киберқауіпсіздік аудиті Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.";
21) 19 және 20-баптар алып тасталсын;
22) 2-бөлімнің тақырыбы алып тасталсын;
23) 4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету субъектілері мен объектілері";
24) 21, 22, 25, 26, 27 және 28-баптар алып тасталсын;
25) мынадай мазмұндағы 28-1 және 28-2-баптармен толықтырылсын:

"Статья 28-1. Исследователь кибербезопасности
1. Исследователь кибербезопасности:
1) осуществляет поиск уязвимостей в границах, установленных собственником и (или) владельцем цифрового объекта;
2) представляет отчет с описанием выявленных уязвимостей;
3) информирует собственников и (или) владельцев цифровых объектов о выявленных уязвимостях;
4) не раскрывает сведения о выявленной уязвимости до ее полного устранения и официального разрешения со стороны собственника и (или) владельца цифрового объекта;
5) не использует обнаруженные уязвимости в личных или незаконных целях;
6) не нарушает штатное функционирование цифрового объекта при поиске уязвимостей.
2. Исследователь кибербезопасности несет ответственность за разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны, полученной им в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 28-2. Лицензирование в сфере обеспечения кибербезопасности
1. Деятельность в сфере обеспечения кибербезопасности подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Лицензиаты в сфере обеспечения кибербезопасности представляют лицензиару отчеты, уведомления, перечень, формы и периодичность которых определяются лицензиаром в рамках квалификационных требований.";
26) статьи 29, 30 и 30-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 29. Единая транспортная среда государственных органов
1. Единая транспортная среда государственных органов – сеть телекоммуникаций, входящая в инфраструктуру "цифрового правительства" и предназначенная для обеспечения взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей телекоммуникаций государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов цифровой среды, определенных уполномоченным органом, с соблюдением требуемого уровня кибербезопасности.
2. Государственные органы, их подведомственные организации и органы местного самоуправления, а также иные субъекты цифровой среды, определенные уполномоченным органом, для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей обязаны использовать исключительно единую транспортную среду государственных органов.
3. В целях обеспечения кибербезопасности присоединение локальных, ведомственных и корпоративных сетей, подключенных к единой транспортной среде государственных органов, к сетям телекоммуникаций общего пользования и другим сетям телекоммуникаций, осуществляется в соответствии с едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.

"28-1-бап. Киберқауіпсіздікті зерттеуші
1. Киберқауіпсіздікті зерттеуші:
1) цифрлық объектінің меншік иесі және (немесе) иегері белгілеген шекараларда осалдықты іздеуді жүзеге асырады;
2) анықталған осалдық сипатталған есепті ұсынады;
3) цифрлық объектілердің меншік иелерін және (немесе) иегерлерін анықталған осалдық туралы хабардар етеді;
4) анықталған осалдық туралы мәліметтерді ол толық жойылғанға дейін және цифрлық объектінің меншік иесі және (немесе) иегері тарапынан ресми рұқсат берілгенге дейін ашпайды;
5) анықталған осалдықты жеке немесе заңсыз мақсаттарда пайдаланбайды;
6) осалдықты іздеу кезінде цифрлық объектінің штаттық жұмыс істеуін бұзбайды.
2. Киберқауіпсіздікті зерттеуші өз қызметінің нәтижесінде алған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
28-2-бап. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы лицензиялау
1. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен лицензиялауға жатады.
2. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы лицензиаттар лицензиарға есептерді, хабарламаларды, тізбені ұсынады, олардың нысандары мен кезеңділігін біліктілік талаптары шеңберінде лицензиар айқындайды.";
26) 29, 30 және 30-1-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"29-бап. Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы
1. Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы – "цифрлық үкіметтің" инфрақұрылымына кіретін және мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, сондай-ақ уәкілетті орган айқындаған өзге де цифрлық орта субъектілерінің оқшау (Интернетке қолжетімділігі бар оқшау желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік телекоммуникация желілерінің өзара іс-қимыл жасауын киберқауіпсіздіктің қажетті деңгейін сақтай отырып қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялар желісі.
2. Мемлекеттік органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары және жергілікті өзін-өзі басқару органдары, сондай-ақ уәкілетті орган айқындаған цифрлық ортаның өзге де субъектілері оқшау (Интернетке қолжетімділігі бар оқшау желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимыл жасауы үшін тек қана мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын пайдалануға міндетті.
3. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасына, жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілеріне және басқа да телекоммуникация желілеріне қосылған оқшау, ведомстволық және корпоративтік желілерді қосу цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 30. Единый шлюз доступа к Интернету и единый шлюз электронной почты "цифрового правительства"
1. Подключение цифровых объектов государственных органов, органов местного самоуправления, государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора, а также собственников или владельцев критически важных цифровых объектов к Интернету осуществляется операторами связи через единый шлюз доступа к Интернету.
2. Подключение цифровых объектов государственных органов и органов местного самоуправления к Интернету осуществляется в соответствии с едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.
3. Специальными государственными, правоохранительными органами Республики Казахстан и органами военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан в оперативных целях, Национальным Банком Республики Казахстан могут быть организованы подключения к Интернету без использования единого шлюза доступа к Интернету.
Уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций могут быть организованы подключения к Интернету без использования единого шлюза доступа к Интернету с учетом реализации функций отраслевого центра кибербезопасности.
4. Электронное взаимодействие электронной почты государственных органов и собственников и (или) владельцев критически важных цифровых объектов с внешней электронной почтой иных лиц осуществляется перенаправлением электронных сообщений.
Статья 30-1. Национальная система видеомониторинга
1. Национальная система видеомониторинга – цифровая система, представляющая собой совокупность программных и технических средств, осуществляющих сбор, обработку и хранение видеоизображений для решения задач обеспечения национальной безопасности и общественного правопорядка.
2. Не допускается использование сведений, полученных Национальной системой видеомониторинга, для решения задач, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Категориями объектов, подлежащих обязательному подключению к Национальной системе видеомониторинга, являются:
1) системы видеонаблюдения центральных государственных и местных исполнительных органов;
2) системы видеонаблюдения объектов, уязвимых в террористическом отношении;
3) системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности.
Перечень объектов, подлежащих обязательному подключению к Национальной системе видеомониторинга, определяется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан по согласованию со Службой государственной охраны Республики Казахстан.

30-бап. Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзі және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзі
1. Мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік заңды тұлғалардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, сондай-ақ аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелерінің немесе иегерлерінің цифрлық объектілерін Интернетке қосуды байланыс операторлары Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзі арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының цифрлық объектілерін Интернетке қосу цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери барлау органдары жедел мақсаттарда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзін пайдаланбай Интернетке қосуды ұйымдастыруы мүмкін.
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган киберқауіпсіздіктің салалық орталығының функцияларын іске асыруды ескере отырып, Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзін пайдаланбай Интернетке қосылуды ұйымдастыруы мүмкін.
4. Мемлекеттік органдар мен аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелері және (немесе) иегерлері электрондық поштасының өзге тұлғалардың сыртқы электрондық поштасымен электрондық өзара іс-қимыл жасауы электрондық хабарларды қайта бағыттау арқылы жүзеге асырылады.
30-1-бап. Ұлттық бейнемониторинг жүйесі
1. Ұлттық бейнемониторинг жүйесі – ұлттық қауіпсіздік пен қоғамдық құқық тәртібін қамтамасыз ету міндеттерін шешу үшін бейнекескіндерді жинауды, өңдеуді және сақтауды жүзеге асыратын бағдарламалық және техникалық құралдардың жиынтығын білдіретін цифрлық жүйе.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделмеген міндеттерді шешу үшін Ұлттық бейнемониторинг жүйесі арқылы алынған мәліметтерді пайдалануға жол берілмейді.
3. Мыналар Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне міндетті түрде қосылуға жататын объектілердің санаттары болып табылады:
1) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың бейнебақылау жүйелері;
2) террористік тұрғыдан осал объектілерді бейнебақылау жүйелері;
3) қоғамдық және жол қауіпсіздігін бейнебақылау жүйелері.
Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне міндетті түрде қосылуға жататын объектілердің тізбесін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті айқындайды.

4. Пользователями Национальной системы видеомониторинга являются специальные государственные органы и органы внутренних дел Республики Казахстан.
Перечень служб, подразделений и категорий сотрудников, имеющих право пользования Национальной системой видеомониторинга, определяется руководителями специальных государственных органов и органов внутренних дел Республики Казахстан.
Сведения, полученные в результате функционирования Национальной системы видеомониторинга, могут представляться иным государственным органам в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
5. Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга утверждаются Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.";
27) дополнить статьей 30-2 следующего содержания:
"Статья 30-2. Журналирование цифровых событий
1. Журналирование цифровых событий обеспечивается путем сбора, учета и хранения журналов цифровых событий и их неизменности.
2. Журналирование цифровых событий используется для обеспечения мониторинга, анализа и хранения журналов цифровых событий, возникающих в результате действий пользователей с привилегированными правами в цифровых объектах государственных органов и цифровых объектах иных лиц, используемых государственными органами для цифровизации своей деятельности.
3. Порядок осуществления журналирования цифровых событий определяется уполномоченным органом.";
28) статью 31 исключить;
29) заголовок главы 5 исключить;
30) статьи 32, 33, 34, 35 и 36 исключить;
31) заголовок главы 6 исключить;
32) статью 37 исключить;
33) статью 38 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Требования кибербезопасности к цифровому объекту "цифрового правительства"
1. Цифровой объект "цифрового правительства" создается, эксплуатируется и развивается в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующими на территории Республики Казахстан стандартами, жизненным циклом цифрового объекта "цифрового правительства" и с учетом обеспечения:
1) единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
2) архитектуры "цифрового правительства", а также требований по управлению данными;
3) интеграции (при необходимости) с другими цифровыми объектами "цифрового правительства";
4) информационного взаимодействия цифрового объекта "цифрового правительства" с системой мониторинга событий кибербезопасности Национального координационного центра кибербезопасности;
5) создания собственного центра обеспечения кибербезопасности и обеспечения его функционирования или приобретения услуг центра обеспечения кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан в объеме (наборе), установленном едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;

4. Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары мен ішкі істер органдары Ұлттық бейнемониторинг жүйесін пайдаланушылар болып табылады.
Ұлттық бейнемониторинг жүйесін пайдалануға құқығы бар қызметтердің, бөлімшелердің және қызметкерлер санаттарының тізбесін Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары мен ішкі істер органдарының басшылары айқындайды.
Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеуі нәтижесінде алынған мәліметтер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда өзге де мемлекеттік органдарға берілуі мүмкін.
5. Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті бекітеді.";
27) мынадай мазмұндағы 30-2-баппен толықтырылсын:
"30-2-бап. Цифрлық оқиғаларды журналға енгізу
1. Цифрлық оқиғаларды журналға енгізу цифрлық оқиғалар журналдарын жинау, есепке алу мен сақтау және олардың өзгермеуі арқылы қамтамасыз етіледі.
2. Цифрлық оқиғаларды журналға енгізу мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінде және мемлекеттік органдар өз қызметін цифрландыру үшін пайдаланатын өзге де тұлғалардың цифрлық объектілерінде артықшылықты құқықтары бар пайдаланушылардың іс-әрекеттері нәтижесінде туындайтын цифрлық оқиғалар журналдарын мониторингтеуді, талдауды және сақтауды қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
3. Цифрлық оқиғаларды журналға енгізуді жүзеге асыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
28) 31-бап алып тасталсын;
29) 5-тараудың тақырыбы алып тасталсын;
30) 32, 33, 34, 35 және 36-баптар алып тасталсын;
31) 6-тараудың тақырыбы алып тасталсын;
32) 37-бап алып тасталсын;
33) 38-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"38-бап. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне қойылатын киберқауіпсіздік талаптары
1. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісі Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын стандарттарға, "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінің өмірлік цикліне сәйкес және мыналарды:
1) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды;
2) "цифрлық үкімет" архитектурасын, сондай-ақ деректерді басқару жөніндегі талаптарды;
3) "цифрлық үкіметтің" басқа да цифрлық объектілерімен интеграциялануын (қажет болған жағдайда);
4) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінің Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығының киберқауіпсіздік оқиғаларын мониторингтеу жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауын;
5) киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің меншікті орталығын құруды және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуді немесе цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарда белгіленген көлемде (жиынтықта) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы көрсететін қызметтерді Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алуды;

6) приоритета свободного программного обеспечения;
7) присвоения класса в соответствии с классификатором;
8) доступа пользователей с ограниченными возможностями.
2. Цифровая система государственного юридического лица и негосударственная цифровая система, предназначенные для формирования государственных цифровых ресурсов, создаются, эксплуатируются и развиваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующими на территории Республики Казахстан стандартами, жизненным циклом цифровой системы и при условии выполнения следующих требований:
1) согласованного с уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере цифровизации технического задания;
2) протоколов испытаний с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности;
3) интеграции цифровой системы государственного органа с негосударственной цифровой системой только через внешний шлюз "цифрового правительства", введенный в промышленную эксплуатацию;
4) единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.
3. Информация, содержащаяся в цифровом ресурсе, нормативно-техническая документация, а также другие сопутствующие документы цифровой системы государственных органов создаются и хранятся на казахском и русском языках.
4. Собственник или владелец цифровой системы государственного органа или уполномоченное им лицо обеспечивает Национальному координационному центру кибербезопасности доступ к цифровой системе государственного органа по месту ее нахождения для проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности.";
34) статьи 39, 39-1, 40, 41 и 41-1 исключить;
35) статью 42 изложить в следующей редакции:
"Статья 42. Обязательные требования к средствам обработки, хранения и резервного копирования цифровых ресурсов в цифровой инфраструктуре "цифрового правительства"
1. Для обеспечения надежности и безопасности функционирования объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" технические средства, которые используются для хранения, обработки и передачи цифровых ресурсов, обязаны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.
2. Собственник или владелец объекта цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", а также оператор "цифрового правительства" осуществляют хранение и, при необходимости, обеспечивают восстановление государственных цифровых ресурсов, содержащихся в объектах цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", и несут ответственность за утрату, модификацию или иное необеспечение сохранности государственных цифровых ресурсов в порядке, установленном законами Республики Казахстан и соглашением сторон.

6) еркін бағдарламалық қамтылымның басымдығын;
7) сыныптауышқа сәйкес сынып беруді;
8) мүмкіндігі шектеулі пайдаланушыларға қолжетімділікті қамтамасыз етуді ескере отырып құрылады, пайдаланылады және дамытылады.
2. Мемлекеттік цифрлық ресурстарды қалыптастыруға арналған мемлекеттік заңды тұлғаның цифрлық жүйесі және мемлекеттік емес цифрлық жүйе Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын стандарттарға, цифрлық жүйенің өмірлік цикліне сәйкес және мынадай талаптар:
1) уәкілетті органмен және цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісілген техникалық тапсырманың;
2) киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижелері бар сынақ хаттамаларының;
3) мемлекеттік органның цифрлық жүйесі өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген "цифрлық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы ғана мемлекеттік емес цифрлық жүйемен интеграциясының талаптары;
4) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптар орындалған жағдайда құрылады, пайдаланылады және дамытылады.
3. Цифрлық ресурста қамтылған ақпарат, нормативтік-техникалық құжаттама, сондай-ақ мемлекеттік органдардың цифрлық жүйесінің басқа да ілеспе құжаттары қазақ және орыс тілдерінде жасалады және сақталады.
4. Мемлекеттік органның цифрлық жүйесінің меншік иесі немесе иегері немесе ол уәкілеттік берген тұлға киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мониторингін жүргізу үшін оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік органның цифрлық жүйесіне Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығына қолжетімділікті қамтамасыз етеді.";
34) 39, 39-1, 40, 41 және 41-1-баптар алып тасталсын;
35) 42-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"42-бап. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымының цифрлық ресурстарын өңдеу, сақтау және резервтік көшіру құралдарына қойылатын міндетті талаптар
1. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектілерінің жұмыс істеу сенімділігі мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін цифрлық ресурстарды сақтау, өңдеу және беру үшін пайдаланылатын техникалық құралдар Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келуге міндетті.
2. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектісінің меншік иесі немесе иегері, сондай-ақ "цифрлық үкімет" операторы "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектілерінде қамтылған мемлекеттік цифрлық ресурстарды сақтауды жүзеге асырады және қажет болған жағдайда қалпына келтіруді қамтамасыз етеді және Қазақстан Республикасының заңдарында және тараптардың келісімімен белгіленген тәртіппен мемлекеттік цифрлық ресурстардың жоғалуына, модификациялануына немесе сақталуын өзге де қамтамасыз етпеуге жауапты болады.

3. Обеспечение изготовления резервной копии государственных цифровых ресурсов является обязательным для собственника и владельца объекта цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" или оператора "цифрового правительства".
Способ изготовления и хранения резервной копии, содержащей государственные цифровые ресурсы, должен обеспечивать сохранность цифровых ресурсов до изготовления следующей резервной копии.
Периодичность резервного копирования государственных цифровых ресурсов устанавливается технической документацией на цифровой объект "цифрового правительства".";
36) статьи 43 и 44 исключить;
37) заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Испытания на соответствие требованиям кибербезопасности, аудит кибербезопасности";
38) статью 48 исключить;
39) статьи 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Испытания на соответствие требованиям кибербезопасности
1. Испытания цифровых объектов на соответствие требованиям кибербезопасности проводятся в обязательном порядке и (или) по инициативе собственника или владельца.
2. К объектам испытаний, подлежащим обязательным испытаниям на соответствие требованиям кибербезопасности, относятся:
1) платформенный программный продукт;
2) платформа "цифрового правительства";
3) интернет-ресурс государственного органа, государственного юридического лица, субъекта квазигосударственного сектора;
4) цифровая система государственного органа, государственного юридического лица, субъекта квазигосударственного сектора;
5) критически важные цифровые объекты;
6) негосударственная цифровая система, предназначенная для формирования государственных цифровых ресурсов, осуществления государственных функций и оказания государственных услуг.
3. Цифровой системе государственного органа и негосударственной цифровой системе для использования сервисов национального удостоверяющего центра Республики Казахстан по проверке подлинности электронной цифровой подписи прохождение испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности не требуется.
4. Испытания цифровых объектов (за исключением цифровых объектов, собственником (владельцем) и (или) заказчиком которых является государственный орган) на соответствие требованиям кибербезопасности проводятся аккредитованными испытательными лабораториями в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
5. Испытания цифровых объектов с целью оценки их качества проводятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

3. Мемлекеттік цифрлық ресурстардың резервтік көшірмесін дайындауды қамтамасыз ету "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектісінің меншік иесі мен иегері немесе "цифрлық үкімет" операторы үшін міндетті болып табылады.
Мемлекеттік цифрлық ресурстарды қамтитын резервтік көшірмені жасау және сақтау тәсілі келесі резервтік көшірме жасалғанға дейін цифрлық ресурстардың сақталуын қамтамасыз етуге тиіс.
Мемлекеттік цифрлық ресурстарды резервтік көшірудің мерзімділігі "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне арналған техникалық құжаттамада белгіленеді.";
36) 43 және 44-баптар алып тасталсын;
37) 8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтар жүргізу, киберқауіпсіздік аудиті";
38) 48-бап алып тасталсын;
39) 49 және 50-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтар жүргізу
1. Цифрлық объектілерге киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу міндетті түрде және (немесе) меншік иесінің немесе иегердің бастамасы бойынша жүргізіледі.
2. Киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне міндетті сынақтар жүргізуге жататын сынақ объектілеріне мыналар жатады:
1) платформалық бағдарламалық өнім;
2) "цифрлық үкіметтің" платформасы;
3) мемлекеттік органның, мемлекеттік заңды тұлғаның, квазимемлекеттік сектор субъектісінің интернет-ресурсы;
4) мемлекеттік органның, мемлекеттік заңды тұлғаның, квазимемлекеттік сектор субъектісінің цифрлық жүйесі;
5) аса маңызды цифрлық объектілер;
6) мемлекеттік цифрлық ресурстарды қалыптастыруға, мемлекеттік функцияларды жүзеге асыруға және мемлекеттік қызметтер көрсетуге арналған мемлекеттік емес цифрлық жүйе.
3. Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру жөніндегі сервистерін пайдалану үшін мемлекеттік органның цифрлық жүйесі мен мемлекеттік емес цифрлық жүйеге киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу талап етілмейді.
4. Цифрлық объектілерге (меншік иесі (иегері) және (немесе) тапсырыс беруші мемлекеттік орган болып табылатын цифрлық объектілерді қоспағанда) киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сынақты осы Заңға және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес аккредиттелген сынақ зертханалары жүргізеді.
5. Цифрлық объектілердің сапасын бағалау мақсатында оларға сынақ жүргізу Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

Статья 50. Аудит кибербезопасности
1. Аудит кибербезопасности цифровых объектов проводится по инициативе их собственника и (или) владельца.
2. Собственник и (или) владелец цифровых объектов вправе проводить внутренний аудит или приобрести услугу согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан у юридических лиц, имеющих лицензию в сфере обеспечения кибербезопасности.
3. Владелец критически важных цифровых объектов, цифровых объектов, обрабатывающий цифровые данные, содержащие охраняемую законом тайну, проводит аудит кибербезопасности не реже одного раза в год. Результаты аудита направляются в уполномоченный орган и Национальный координационный центр кибербезопасности.";
40) в статье 52 слова "сфере информатизации" заменить словами "цифровой среде";
41) заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Защита цифровых объектов";
42) статьи 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"Статья 53. Цели защиты цифровых объектов
1. Защитой цифровых объектов является реализация комплекса правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на сохранность цифровых объектов, предотвращение неправомерного и (или) непреднамеренного доступа и (или) воздействия на них.
2. Защита цифровых объектов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующими на территории Республики Казахстан стандартами в целях:
1) обеспечения деятельности цифровых ресурсов;
2) обеспечения режима конфиденциальности цифровых ресурсов ограниченного доступа;
3) реализации права субъектов кибербезопасности на доступ к цифровым ресурсам;
4) недопущения несанкционированного и (или) непреднамеренного доступа, утечки и иных действий в отношении цифровых ресурсов, а также несанкционированного и (или) непреднамеренного воздействия на объекты цифровой инфраструктуры;
5) недопущения нарушений функционирования цифровых объектов и критически важных цифровых объектов;
6) недопущения несанкционированного и (или) непреднамеренного доступа к служебной информации об абонентах сетей телекоммуникаций и сообщениям телекоммуникаций;
7) недопущения несанкционированного и (или) непреднамеренного блокирования работы абонентских устройств сетей телекоммуникаций.
3. Иными несанкционированными и (или) непреднамеренными действиями в отношении цифровых объектов являются:
1) блокирование цифровых ресурсов и объектов цифровой инфраструктуры, совершенное в виде действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к ним;

50-бап. Киберқауіпсіздік аудиті
1. Цифрлық объектілердің киберқауіпсіздік аудиті олардың меншік иесінің және (немесе) иегерінің бастамасы бойынша жүргізіледі.
2. Цифрлық объектілердің меншік иесі және (немесе) иегері ішкі аудит жүргізуге немесе киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында лицензиясы бар заңды тұлғалардан Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес көрсетілетін қызметті сатып алуға құқылы.
3. Аса маңызды цифрлық объектілердің, заңмен қорғалатын құпиясы бар цифрлық деректерді өңдейтін цифрлық объектілердің иегері жылына бір реттен сиретпей киберқауіпсіздік аудитін жүргізеді. Аудит нәтижелері уәкілетті органға және Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығына жіберіледі.";
40) 52-баптағы "Ақпараттандыру" деген сөз "Цифрлық орта" деген сөздермен ауыстырылсын;
41) 9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Цифрлық объектілерді қорғау";
42) 53 және 54-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"53-бап. Цифрлық объектілерді қорғау мақсаттары
1. Цифрлық объектілерді сақтауға, оларға құқыққа сыйымсыз және (немесе) абайсызда қол жеткізуге және (немесе) әсер етуге жол бермеуге бағытталған құқықтық, ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар кешенін іске асыру цифрлық объектілерді қорғау болып табылады.
2. Цифрлық объектілерді қорғау Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын стандарттарға сәйкес:
1) цифрлық ресурстардың қызметін қамтамасыз ету;
2) қолжетімділігі шектелген цифрлық ресурстардың құпиялылық режимін қамтамасыз ету;
3) киберқауіпсіздік субъектілерінің цифрлық ресурстарға қол жеткізу құқығын іске асыру;
4) цифрлық ресурстарға қатысты санкцияланбаған және (немесе) абайсызда қол жеткізуге, таралып кетуге және өзге де әрекеттерге, сондай-ақ цифрлық инфрақұрылым объектілеріне санкцияланбаған және (немесе) абайсызда әсер етуге жол бермеу;
5) цифрлық объектілер мен аса маңызды цифрлық объектілердің жұмыс істеуінің бұзылуына жол бермеу;
6) телекоммуникация желілерінің абоненттері туралы қызметтік ақпаратқа және телекоммуникация хабарларына санкцияланбаған және (немесе) абайсызда қол жеткізуге жол бермеу;
7) телекоммуникация желілерінің абоненттік құрылғыларының жұмысын санкцияланбаған және (немесе) абайсызда бұғаттауға жол бермеу мақсатында жүзеге асырылады.
3. Мыналар цифрлық объектілерге қатысты өзге де санкцияланбаған және (немесе) абайсызда болған әрекеттер болып табылады:
1)  цифрлық ресурстар мен цифрлық инфрақұрылым объектілеріне қол жеткізуді шектеуге немесе жабуға алып келетін әрекеттер түрінде жасалған цифрлық ресурстар мен цифрлық инфрақұрылым объектілерін бұғаттау;

2) несанкционированная и (или) непреднамеренная модификация цифровых объектов;
3) несанкционированное и (или) непреднамеренное копирование цифровых ресурсов;
4) несанкционированное и (или) непреднамеренное уничтожение, утрата цифровых ресурсов;
5) нарушение работы цифровых объектов;
6) использование вредоносных программ.
4. Защита цифровых объектов осуществляется согласно классу, присвоенному в соответствии с классификатором.
Статья 54. Организация защиты цифровых объектов
1. Защита цифровых объектов осуществляется:
1) в отношении цифровых ресурсов – их собственниками, владельцами и пользователями;
2) в отношении объектов цифровой инфраструктуры и критически важных цифровых объектов – их собственниками или владельцами.
2. Собственники или владельцы объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов обязаны принимать меры, обеспечивающие:
1) предотвращение несанкционированного доступа;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа, если такой несанкционированный доступ не удалось предотвратить;
3) минимизацию неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа;
4) недопущение несанкционированного воздействия на средства обработки и передачи цифровых ресурсов;
5) устранение инцидентов кибербезопасности, уязвимостей;
6) оперативное восстановление цифровых ресурсов, модифицированных либо уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним;
7) незамедлительное информирование Национального координационного центра кибербезопасности о произошедшем инциденте кибербезопасности с последующим направлением цифровых данных о мерах, принятых по устранению инцидента кибербезопасности, за исключением собственников и (или) владельцев цифровых ресурсов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;
8) информационное взаимодействие с Национальным координационным центром кибербезопасности по вопросам мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства";
9) предоставление доступа Национальному координационному центру кибербезопасности к цифровым объектам "цифрового правительства" и центрам обеспечения кибербезопасности к критически важным цифровым объектам для проведения организационно-технических мероприятий, направленных на реализацию мониторинга обеспечения кибербезопасности в соответствии с правилами проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов.
3. Собственники или владельцы цифровых объектов государственных органов обязаны принимать меры, обеспечивающие:

2) цифрлық объектілерді санкцияланбаған және (немесе) абайсызда модификациялау;
3) цифрлық ресурстарды санкцияланбаған және (немесе) абайсызда көшіру;
4) цифрлық ресурстарды санкцияланбаған және (немесе) абайсызда жою, жоғалту;
5) цифрлық объектілердің жұмысын бұзу;
6) зиянды бағдарламаларды пайдалану.
4. Цифрлық объектілерді қорғау сыныптауышқа сәйкес берілген сыныпқа сай жүзеге асырылады.
54-бап. Цифрлық объектілерді қорғауды ұйымдастыру
1. Цифрлық объектілерді қорғауды:
1) цифрлық ресурстарға қатысты – олардың меншік иелері, иегерлері және пайдаланушылары;
2) цифрлық инфрақұрылым объектілеріне және аса маңызды цифрлық объектілерге қатысты – олардың меншік иелері немесе иегерлері жүзеге асырады.
2. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелері немесе иегерлері мыналарды:
1) санкцияланбаған қол жеткізуге жол бермеуді;
2) егер санкцияланбаған қол жеткізудің алдын алу мүмкін болмаса, мұндай санкцияланбаған қол жеткізу фактілерін уақтылы анықтауды;
3) қол жеткізу тәртібін бұзудың қолайсыз салдарын барынша азайтуды;
4) цифрлық ресурстарды өңдеу және беру құралдарына санкцияланбаған әсер етуге жол бермеуді;
5) киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларын, осалдықты жоюды;
6) санкцияланбаған қол жеткізу салдарынан модификацияланған не жойылған цифрлық ресурстарды жедел қалпына келтіруді;
7) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын цифрлық ресурстардың меншік иелерін және (немесе) иегерлерін қоспағанда, цифрлық деректерді кейіннен жібере отырып, орын алған киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасы туралы, киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғасын жою жөнінде қабылданған шаралар туралы Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығын дереу хабардар етуді;
8) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингі мәселелері бойынша Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды;
9) Киберқауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығына "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілеріне және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталықтарына "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларына сәйкес киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мониторингін іске асыруға бағытталған ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларды жүргізу үшін аса маңызды цифрлық объектілерге қол жеткізуді беруді қамтамасыз ететін шараларды қабылдауға міндетті.
3. Мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің меншік иелері немесе иегерлері мыналарды:

1) участие цифровых объектов, имеющих доступ к Интернету, в программе взаимодействия с исследователями кибербезопасности для цифровых объектов "цифрового правительства";
2) устранение уязвимостей, выявленных в рамках программы взаимодействия с исследователями кибербезопасности для цифровых объектов "цифрового правительства";
3) выполнение иных обязанностей в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
4. Собственники или владельцы негосударственных цифровых объектов, предназначенных для цифровизации деятельности государственных органов, до интеграции с цифровыми объектами государственных органов:
1) принимают меры по обеспечению соответствия единым требованиям в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности;
2) создают собственный центр обеспечения кибербезопасности и обеспечивают его функционирование или приобретают услуги центра обеспечения кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
5. Собственники или владельцы критически важных цифровых объектов, за исключением государственных органов, органов местного самоуправления, государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора, в течение шести месяцев со дня включения в перечень критически важных цифровых объектов:
1) принимают меры по соответствию единым требованиям в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности, относящиеся к сфере кибербезопасности;
2) создают собственный центр обеспечения кибербезопасности и обеспечивают его функционирование или приобретают услуги центра обеспечения кибербезопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
3) проходят процедуру испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности;
4) предоставляют информацию по проведенному аудиту кибербезопасности в уполномоченный орган в сфере обеспечения кибербезопасности.
6. Управление интернет-ресурсами и объектами цифровой инфраструктуры при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения осуществляется уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
43) дополнить статьей 54-1 следующего содержания:
"Статья 54-1. Единые требования в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности
1. Единые требования в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности утверждаются постановлением Правительства Республики Казахстан.

1) Интернетке қолжетімділігі бар цифрлық объектілердің "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері үшін киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасына қатысуын;
2) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері үшін киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасы шеңберінде анықталған осалдықты жоюды;
3) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес өзге де міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін шараларды қабылдауға міндетті.
4. Мемлекеттік органдардың қызметін цифрландыруға арналған мемлекеттік емес цифрлық объектілердің меншік иелері немесе иегерлері мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерімен интеграцияланғанға дейін:
1) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкестікті қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің меншікті орталығын құрады және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді немесе киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы көрсететін қызметтерді Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алады.
5. Мемлекеттік органдарды, жергілікті өзін-өзі басқару органдарын, мемлекеттік заңды тұлғаларды, квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелері немесе иегерлері аса маңызды цифрлық объектілер тізбесіне енгізілген күннен бастап алты ай ішінде:
1) киберқауіпсіздік саласына жататын, цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкестік жөнінде шаралар қабылдайды;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің меншікті орталығын құрады және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді немесе киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығы көрсететін қызметтерді Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алады;
3) киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтар рәсімінен өтеді;
4) жүргізілген киберқауіпсіздік аудиті жөніндегі ақпаратты киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органға береді.
6. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде интернет-ресурстар мен цифрлық инфрақұрылым объектілерін басқаруды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган жүзеге асырады.";
43) мынадай мазмұндағы 54-1-баппен толықтырылсын:
"54-1-бап. Цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптар
1. Цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітіледі.

2. Положения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности, относящиеся к сфере обеспечения кибербезопасности, обязательны для применения государственными органами, органами местного самоуправления, государственными юридическими лицами, субъектами квазигосударственного сектора, собственниками и владельцами негосударственных цифровых объектов, интегрируемых с цифровыми объектами государственных органов или предназначенных для формирования государственных цифровых ресурсов, а также собственниками и владельцами критически важных цифровых объектов.
3. Положения единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности не распространяются на цифровые системы в защищенном исполнении, отнесенные к государственным секретам, цифровые объекты, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, а также сети телекоммуникаций специального назначения и (или) президентской, правительственной и защищенной связи.";
44) статью 55 изложить в следующей редакции:
"Статья 55. Меры защиты цифровых объектов
1. К правовым мерам защиты цифровых объектов относятся:
1) требования законодательства Республики Казахстан и действующие на территории Республики Казахстан стандарты в сфере цифровизации;
2) ответственность за нарушение цифрового законодательства Республики Казахстан;
3) соглашения, заключаемые собственником или владельцем цифровых объектов, в которых устанавливаются условия работы, доступа или использования данных объектов, а также ответственность за их нарушение.
2. К организационным мерам защиты цифровых объектов относятся установление и обеспечение режима допуска на территорию (в здания, помещения), где может быть осуществлен доступ к цифровым объектам, а также ограничение доступа к ним.
3. К техническим (программно-техническим) мерам защиты цифровых объектов относятся:
1) использование средств защиты информации, а в отношении сведений, составляющих государственные секреты – исключительно с применением средств защиты информации, составляющих государственные секреты, разработанных, изготовленных и (или) принятых в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) использование систем контроля доступа и регистрации фактов доступа к цифровым объектам;
3) разработка задания по безопасности для определения мер защиты собственниками или владельцами цифровых объектов на основе утвержденных профилей защиты.
4. Использование технических (программно-технических) мер защиты цифровых объектов не должно причинять вред или создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу физических лиц, а также имуществу юридических лиц и государственному имуществу.";

2. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласына жататын, цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың ережелері мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік заңды тұлғалардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерімен интеграцияланатын немесе мемлекеттік цифрлық ресурстарды қалыптастыруға арналған мемлекеттік емес цифрлық объектілердің меншік иелері мен иегерлерінің, сондай-ақ аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелері мен иегерлерінің қолдануы үшін міндетті.
3. Цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың ережелері мемлекеттік құпияларға жатқызылған қорғалған түрде орындалған цифрлық жүйелерге, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын цифрлық объектілерге, сондай-ақ арнаулы мақсаттағы телекоммуникациялар желісіне және (немесе) президенттік, үкіметтік және қорғалған байланыс желілеріне қолданылмайды.";
44) 55-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"55-бап. Цифрлық объектілерді қорғау шаралары
1. Цифрлық объектілерді қорғаудың құқықтық шараларына мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары және Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын цифрландыру саласындағы стандарттар;
2) Қазақстан Республикасының цифрландыру заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық;
3) цифрлық объектілердің меншiк иесi немесе иегері жасасатын, оларда осы объектілердің жұмыс істеу, оларға қол жеткiзу немесе оларды пайдалану шарттары, сондай-ақ оларды бұзғаны үшiн жауаптылық белгіленетін келісімдер.
2. Цифрлық объектілерді қорғаудың ұйымдастырушылық шараларына цифрлық объектілерге қол жеткізу жүзеге асырылуы мүмкін аумаққа (ғимараттарға, үй-жайларға) кіру режимін белгілеу және қамтамасыз ету, сондай-ақ оларға қол жеткізуді шектеу жатады.
3. Цифрлық объектілерді қорғаудың техникалық (бағдарламалық-техникалық) шараларына мыналар жатады:
1) ақпаратты қорғау құралдарын пайдалану, ал мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге қатысты – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленген, дайындалған және (немесе) пайдалануға қабылданып алынған, мемлекеттік құпияларды құрайтын ақпаратты қорғау құралдарын қолдана отырып қана пайдалану;
2) цифрлық объектілерге қол жеткізуді бақылау және қол жеткізу фактілерін тіркеу жүйесін пайдалану;
3) цифрлық объектілердің меншік иелерінің немесе иегерлерінің қорғау шараларын айқындауы үшін бекітілген қорғау бейіндерінің негізінде қауіпсіздік жөніндегі тапсырманы әзірлеу.
4. Цифрлық объектілерді қорғаудың техникалық (бағдарламалық-техникалық) шараларын пайдалану жеке тұлғалардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне, сондай-ақ заңды тұлғалардың мүлкіне және мемлекеттік мүлікке зиян келтірмеуге немесе зиян келтіру қатерін туғызбауға тиіс.";

45) в статье 56:
в заголовке слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
в части первой слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
в части второй слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
46) заголовок раздела 3 исключить;
47) заголовок главы 10 исключить;
48) статью 57 исключить;
49) в статье 59:
в заголовке слова "информатизации и обеспечения информационной безопасности" заменить словами "цифровой среды и обеспечения кибербезопасности";
пункты 1 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Согласование технического задания на создание и развитие цифрового объекта "цифрового правительства" осуществляется уполномоченным органом в сфере обеспечения кибербезопасности в порядке и сроки, которые определены правилами составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства", утвержденными уполномоченным органом в сфере цифровизации.";
"3. При создании и развитии цифровых объектов "цифрового правительства" в рамках республиканских и местных проектов государственно-частного партнерства в сфере цифровизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства уполномоченным органом в сфере обеспечения кибербезопасности согласовываются конкурсная документация проекта государственно-частного партнерства, бизнес-план к проекту государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера.";
50) статью 60 исключить;
51) дополнить главой 10-1 следующего содержания:
"Глава 10-1. Государственный контроль в сфере цифровизации, а также за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи
Статья 60-1. Государственный контроль в сфере цифровизации
1. Государственный контроль в сфере цифровизации осуществляется в форме проверок, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
2. Проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Государственный контроль в сфере цифровизации в отношении государственных органов осуществляется в соответствии со статьей 60-3 настоящего Закона.

45) 56-бапта:
тақырыптағы "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі "ақпараттық жүйелердің" деген сөздер "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
46) 3-бөлімнің тақырыбы алып тасталсын;
47) 10-тараудың тақырыбы алып тасталсын;
48) 57-бап алып тасталсын;
49) 59-бапта:
тақырыптағы "Ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "Цифрлық орта және киберқауіпсіздікті" деген сөздермен ауыстырылсын;
1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырманы келісуді киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган цифрландыру саласындағы уәкілетті орган бекіткен "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларында айқындалған тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырады.";
"3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес цифрландыру саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің республикалық және жергілікті жобалары шеңберінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құру және дамыту кезінде киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық құжаттамасын, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспарды келіседі.";
50) 60-бап алып тасталсын;
51) мынадай мазмұндағы 10-1-тараумен толықтырылсын:
"10-1-тарау. Цифрландыру саласындағы, сондай-ақ электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау
60-1-бап. Цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылау тексерулер, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік органдарға қатысты цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылау осы Заңның 60-3-бабына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Требования настоящей статьи не распространяются на Национальный Банк Республики Казахстан и организации, входящие в его структуру, а также специальные государственные органы Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Статья 60-2. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в сфере цифровизации
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом без посещения субъектов (объектов) контроля на основе анализа и данных цифровых систем, открытых источников, средств массовой информации, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля.
2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на субъект контроля.
3. Для предоставления права самостоятельного устранения нарушений субъектам контроля профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. По итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля порядка их устранения.
5. Рекомендация об устранении выявленных нарушений должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
6. Рекомендация об устранении выявленных нарушений, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом с уведомлением;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
7. Рекомендация об устранении выявленных нарушений должна быть исполнена в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
8. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации об устранении выявленных нарушений, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию об устранении выявленных нарушений, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.

5. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, осы баптың талаптары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және оның құрылымына кіретін ұйымдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарына қолданылмайды.
60-2-бап. Цифрландыру саласында бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі
1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай, цифрлық жүйелерді, ашық дереккөздерді, бұқаралық ақпарат құралдарын талдаудың және олардың деректерінің, сондай-ақ бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі туралы басқа да мәліметтердің негізінде жүзеге асырады.
2. Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды дербес жою құқығын бақылау субъектісіне беру және бақылау субъектісіне әкімшілік жүктемені азайту бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары болып табылады.
3. Бақылау субъектілеріне бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салдарын жоюға болатын бұзушылықтар бойынша ғана жүргізіледі.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындысы бойынша бақылау субъектісіне анықталған бұзушылықтарды жою тәртібі міндетті түрде түсіндіріле отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмай, оларды жою туралы ұсыным жасалады.
5. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным бақылау субъектісіне жеке қолын қойғызып немесе жөнелту және алу фактісін растайтын өзге тәсілмен табыс етілуге тиіс.
6. Төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген, анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алғаны туралы белгі жасалған күннен бастап;
2) поштамен – хабарламасы бар тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті органның сұрау салуы кезінде бақылау субъектісінің хатта көрсетілген электрондық мекенжайына уәкілетті орган жөнелткен күннен бастап табыс етілді деп есептеледі.
7. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күнінен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
8. Бақылау субъектісі анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.

9. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении выявленных нарушений влечет включение субъекта (объекта) контроля в полугодовой список профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
10. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.
Статья 60-3. Порядок проведения государственного контроля в сфере цифровизации в отношении государственных органов
1. Государственный контроль в сфере цифровизации в отношении государственных органов (далее – проверяемые государственные органы) проводится уполномоченным органом в форме проверок.
Проверки делятся на периодические и внеплановые.
Периодические проверки в отношении проверяемых государственных органов осуществляются согласно следующим источникам информации:
1) результатам предыдущих проверок;
2) результатам мониторинга отчетности и сведений;
3) результатам анализа интернет-ресурсов государственных органов;
4) сведениям государственной технической службы.
2. Периодические проверки проводятся с периодичностью не чаще одного раза в год в соответствии с планом проведения периодических проверок, утвержденным первым руководителем уполномоченного органа в сфере обеспечения кибербезопасности.
Уполномоченный орган не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения проверок, утверждает план проведения периодических проверок.
План проведения периодических проверок размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее 20 декабря года, предшествующего году проведения проверок.
План проведения периодических проверок включает:
1) номер и дату утверждения плана;
2) наименование государственного органа;
3) наименование проверяемого государственного органа;
4) место нахождения проверяемого государственного органа;
5) сроки проведения проверки;
6) предмет проверки;
7) подпись лица, уполномоченного подписывать план.
Внесение изменений и дополнений в план проведения периодических проверок осуществляется в случаях ликвидации, реорганизации проверяемого государственного органа, изменения его наименования или перераспределения полномочий между проверяемыми государственными органами.
3. Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая уполномоченным органом, в случаях:
1) наличия подтвержденных обращений в отношении проверяемого государственного органа, поступивших от физических и юридических лиц, о нарушении требований законодательства Республики Казахстан о кибербезопасности;
2) обращения физических и юридических лиц, права и законные интересы которых нарушены;

9. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізіміне енгізуге алып келеді.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау тоқсанына бір реттен жиілетпей жүргізіледі.
60-3-бап. Мемлекеттік органдарға қатысты цифрландыру саласында мемлекеттік бақылау жүргізу тәртібі
1. Мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – тексерілетін мемлекеттік органдар) қатысты цифрландыру саласында мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган тексерулер нысанында жүргізеді.
Тексерулер мерзімдік және жоспардан тыс болып бөлінеді.
Тексерілетін мемлекеттік органдарға қатысты мерзімдік тексерулер мынадай ақпарат көздеріне:
1) алдыңғы тексерулердің нәтижелеріне;
2) есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелеріне;
3) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын талдау нәтижелеріне;
4) мемлекеттік техникалық қызмет мәліметтеріне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Мерзімдік тексерулер киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы бекіткен мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарына сәйкес жылына бір реттен жиі болмайтын кезеңділікпен жүргізіледі.
Уәкілетті орган мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарын тексерулер жүргізу жылының алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей бекітеді.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспары уәкілетті органның интернет-ресурсында тексерулер жүргізу жылының алдындағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірілмей орналастырылады.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарында мыналар қамтылады:
1) жоспардың бекітілген күні мен нөмірі;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) тексерілетін мемлекеттік органның атауы;
4) тексерілетін мемлекеттік органның тұрған жері;
5) тексеру жүргізу мерзімдері;
6) тексерудің нысанасы;
7) жоспарға қол қоюға уәкілеттік берілген адамның қолтаңбасы.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тексерілетін мемлекеттік орган таратылған, қайта ұйымдастырылған, оның атауы өзгерген немесе өкілеттіктері тексерілетін мемлекеттік органдар арасында қайта бөлінген жағдайларда жүзеге асырылады.
3. Уәкілетті орган мынадай:
1) тексерілетін мемлекеттік органға қатысты жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен, Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасы талаптарының бұзылуы туралы расталған жолданымдар болған;
2) құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жеке және заңды тұлғалар жүгінген;

3) требования прокурора по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
4) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц;
5) поручения органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
6) необходимости проведения контроля исполнения акта о результатах проверки.
4. Должностные лица уполномоченного органа при проведении проверки имеют право:
1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения проверяемого государственного органа в соответствии с предметом проверки при предъявлении документов, указанных в пункте 8 настоящей статьи;
2) получать документы (сведения) на бумажных и цифровых носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (цифровым системам) в соответствии с предметом проверки;
3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;
4) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов, подведомственных и иных организаций.
5. Проверяемый государственный орган либо его уполномоченный представитель при проведении проверки вправе:
1) не допускать к проверке должностных лиц уполномоченного органа, прибывших для проведения проверки, в случаях:
превышения либо истечения указанных в акте о назначении проверки (дополнительном акте о продлении при его наличии) сроков, не соответствующих срокам, установленным настоящей статьей;
отсутствия документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи;
2) обжаловать акт о результатах проверки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Проверяемый государственный орган либо его уполномоченный представитель при проведении проверки обязан:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц уполномоченного органа на территорию и в помещения;
2) представлять должностным лицам уполномоченного органа документы (сведения) на бумажных и цифровых носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (цифровым системам) в соответствии с предметом проверки;
3) сделать отметку на втором экземпляре акта о назначении проверки и акта о результатах проверки в день ее окончания.

3) жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтірудің нақты фактілері бойынша не зиян келтіру қатері туралы прокурор талап еткен;
4) жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтірудің нақты фактілері бойынша, сондай-ақ жойылмауы жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтіруге алып келетін Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзылуының нақты фактілері бойынша мемлекеттік органдар жүгінген;
5) қылмыстық қудалау органының Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер бойынша тапсырмасы болған;
6) тексеру нәтижелері туралы актінің орындалуына бақылау жүргізу қажет болған жағдайларда тағайындайтын тексеру жоспардан тыс тексеру болып табылады.
4. Уәкілетті органның лауазымды адамдарының тексеру жүргізу кезінде:
1) осы баптың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды көрсеткен кезде тексерудің нысанасына сәйкес тексерілетін мемлекеттік органның аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіруге;
2) тексеру нәтижелері туралы актіге қоса тіркеу үшін тексерудің нысанасына сәйкес қағаз және цифрлық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін, сондай-ақ автоматтандырылған дерекқорларға (цифрлық жүйелерге) рұқсат алуға;
3) аудио-, фото- және бейнетүсірілімді жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың мамандарын, консультанттары мен сарапшыларын тартуға құқығы бар.
5. Тексерілетін мемлекеттік орган не оның уәкілетті өкілі тексеру жүргізілген кезде:
1)  уәкілетті органның тексеру жүргізуге келген лауазымды адамдарын:
осы бапта белгіленген мерзімдерге сәйкес келмейтін, тексеруді тағайындау туралы актіде (ұзарту туралы қосымша акт болған кезде онда) көрсетілген мерзімдер асып кеткен не өтіп кеткен;
осы баптың 8-тармағында көзделген құжаттар болмаған жағдайларда тексеруге жібермеуге;
2) тексеру нәтижелері туралы актіге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасауға құқылы.
6. Тексерілетін мемлекеттік орган не оның уәкілетті өкілі тексеру жүргізілген кезде:
1)  уәкілетті органның лауазымды адамдарының аумаққа және үй-жайларға кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;
2) уәкілетті органның лауазымды адамдарына тексеру нәтижелері туралы актіге қоса тіркеу үшін тексерудің нысанасына сәйкес қағаз және цифрлық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін ұсынуға, сондай-ақ автоматтандырылған дерекқорларға (цифрлық жүйелерге) рұқсат беруге;
3) тексеруді тағайындау туралы актінің және тексеру нәтижелері туралы актінің екінші данасына тексеру аяқталған күні белгі жасауға міндетті.

7. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки.
В акте о назначении проверки указываются:
1) дата и номер акта;
2) наименование государственного органа;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;
5) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения.
В случае проверки структурного подразделения государственного органа в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;
6) предмет проверки;
7) вид проверки;
8) срок проведения проверки;
9) основания проведения проверки;
10) проверяемый период;
11) права и обязанности проверяемого государственного органа;
12) подпись руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица о получении или об отказе в получении акта;
13) подпись лица, уполномоченного подписывать акт.
При проведении проверки уполномоченный орган обязан известить проверяемый государственный орган о начале проведения проверки не менее чем за сутки до ее начала с указанием предмета проведения проверки.
Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому государственному органу акта о назначении проверки.
8. Должностные лица уполномоченного органа, прибывшие на объект для проверки, обязаны предъявить проверяемому государственному органу:
1) акт о назначении проверки;
2) служебное удостоверение либо идентификационную карту;
3) при необходимости – разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.
9. Срок проведения проверки устанавливается с учетом предмета проверки, а также объема предстоящих работ и не должен превышать десять рабочих дней.
Срок проведения проверки может быть продлен только один раз не более чем на пятнадцать рабочих дней. Продление осуществляется решением руководителя уполномоченного органа.
Продление сроков проведения проверки оформляется дополнительным актом о продлении сроков проверки с уведомлением проверяемого государственного органа, в котором указываются дата и номер приказа предыдущего акта о назначении проверки и причины продления.
Уведомление о продлении сроков проверки вручается проверяемому государственному органу уполномоченным органом за один рабочий день до продления с уведомлением о вручении.
10. По результатам проверки должностными лицами уполномоченного органа, осуществляющими проверку, составляется акт о результатах проверки.
Первый экземпляр акта о результатах проверки в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у проверяемого государственного органа, на бумажном носителе под роспись или в электронной форме вручается проверяемому государственному органу (руководителю либо его уполномоченному лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий экземпляр остается у уполномоченного органа.

7. Тексеру тексеруді тағайындау туралы акт негізінде жүргізіледі.
Тексеруді тағайындау туралы актіде мыналар көрсетіледі:
1) актінің күні мен нөмірі;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) тексеру жүргізуге уәкілеттік берілген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және лауазымы;
4) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың тексеру жүргізуге тартылатын мамандары, консультанттары мен сарапшылары туралы мәліметтер;
5) тексерілетін мемлекеттік органның атауы, оның тұрған жері.
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі тексерілген жағдайда тексеруді тағайындау туралы актіде оның атауы мен тұрған жері көрсетіледі;
6) тексерудің нысанасы;
7) тексеру түрі;
8) тексеру жүргізу мерзімі;
9) тексеру жүргізу негіздері;
10) тексерілетін кезең;
11) тексерілетін мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері;
12) тексерілетін мемлекеттік орган басшысының не оның уәкілетті адамының актіні алғаны немесе алудан бас тартқаны туралы қолтаңбасы;
13) актіге қол қоюға уәкілеттік берілген адамның қолтаңбасы.
Тексеру жүргізу кезінде уәкілетті орган тексеру жүргізу нысанасын көрсете отырып, ол басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын тексерілетін мемлекеттік органды тексеру жүргізудің басталатыны туралы хабардар етуге міндетті.
Тексерілетін мемлекеттік органға тексеруді тағайындау туралы акт табыс етілген күн тексеру жүргізудің басталуы деп есептеледі.
8. Уәкілетті органның объектіге тексеруге келген лауазымды адамдары тексерілетін мемлекеттік органға:
1) тексеруді тағайындау туралы актіні;
2) қызметтік куәлігін не сәйкестендіру картасын;
3) қажет болған кезде құзыретті органның режимдік объектілерге баруға рұқсатын көрсетуге міндетті.
9. Тексеру жүргізу мерзімі тексерудің нысанасы, сондай-ақ алдағы жұмыстардың көлемі ескеріле отырып белгіленеді және он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Тексеру жүргізу мерзімі он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет қана ұзартылуы мүмкін. Ұзарту уәкілетті орган басшысының шешімімен жүзеге асырылады.
Тексеру жүргізу мерзімдерін ұзарту тексерілетін мемлекеттік орган хабардар етіле отырып, тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актімен ресімделеді, онда тексеруді тағайындау туралы алдыңғы акт бұйрығының күні мен нөмірі және ұзарту себептері көрсетіледі.
Тексеру мерзімдерін ұзарту туралы хабарламаны уәкілетті орган табыс етілгені туралы хабарламамен тексерілетін мемлекеттік органға ұзартылғанға дейін бір жұмыс күні бұрын табыс етеді.
10. Тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті органның тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамдары тексеру нәтижелері туралы акт жасайды.
Тексеру нәтижелері туралы актінің бірінші данасы электрондық нысанда өз құзыретi шегiнде мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттiк органға, екінші данасы тексерілетін мемлекеттік органда түпнұсқасы бар құжаттардың көшірмелерін қоспағанда, қосымшалардың көшірмелерімен бірге танысу және анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар мен басқа да әрекеттер қабылдау үшін қағаз жеткізгіште қол қойғызып немесе электрондық нысанда тексерілетін мемлекеттік органға (басшысына не оның уәкілетті адамына) табыс етіледі, үшінші данасы уәкілетті органда қалады.

11. В акте о результатах проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта;
2) наименование государственного органа;
3) номер и дата акта о назначении проверки (дополнительного акта о продлении срока при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;
5) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;
6) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;
7) предмет проверки;
8) вид проверки;
9) срок и период проведения проверки;
10) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях и их характере;
11) требования об устранении выявленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан о кибербезопасности с указанием срока их исполнения;
12) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;
13) подпись должностных лиц, проводивших проверку.
К акту о результатах проверки прилагаются документы, связанные с результатами проверки (при их наличии), и их копии.
12. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки проверяемый государственный орган излагает их в письменном виде. Замечания и (или) возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка.
Уполномоченный орган должен рассмотреть замечания и (или) возражения проверяемого государственного органа к акту о результатах проверки и в течение пятнадцати рабочих дней дать мотивированный ответ.
В случае отказа от принятия акта о результатах проверки составляется акт, который подписывается должностными лицами, осуществляющими проверку, и руководителем проверяемого государственного органа либо его уполномоченным представителем.
Проверяемый государственный орган вправе отказаться от подписания акта, дав письменное объяснение о причине отказа.
13. Завершением срока проверки считается день вручения проверяемому государственному органу акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки или дополнительном акте о продлении сроков проверки.
14. Сроки исполнения акта о результатах проверки определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения акта о результатах проверки.

11. Тексеру нәтижелері туралы актіде мыналар көрсетіледі:
1) актінің жасалған күні, уақыты және орны;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) тексеруді тағайындау туралы актінің (мерзімді ұзарту туралы қосымша акт болған кезде оның) күні мен нөмірі;
4) тексеру жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және лауазымы;
5) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың тексеру жүргізуге тартылатын мамандары, консультанттары мен сарапшылары туралы мәліметтер;
6) тексерілетін мемлекеттік органның атауы, оның тұрған жері;
7) тексерудің нысанасы;
8) тексеру түрі;
9) тексеру жүргізу мерзімі мен кезеңі;
10) тексеру нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар және олардың сипаты туралы мәліметтер;
11) орындалу мерзімі көрсетілген, Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасы талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою туралы талаптар;
12) тексерілетін мемлекеттік орган басшысының не оның уәкілетті адамының, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан адамдардың актімен танысқаны немесе танысудан бас тартқаны туралы мәліметтер, олардың қолтаңбалары немесе қол қоюдан бас тарту туралы жазба;
13) тексеру жүргізген лауазымды адамдардың қолтаңбасы.
Тексеру нәтижелері туралы актіге тексеру нәтижелеріне байланысты құжаттар (олар болған кезде) және олардың көшірмелері қоса беріледі.
12. Тексеру нәтижелері бойынша ескертулер және (немесе) қарсылықтар болған жағдайда тексерілетін мемлекеттік орган оларды жазбаша түрде жазады. Ескертулер және (немесе) қарсылықтар тексеру нәтижелері туралы актіге қоса беріледі, бұл туралы тиісті белгі жасалады.
Уәкілетті орган тексерілетін мемлекеттік органның тексеру нәтижелері туралы актіге ескертулерін және (немесе) қарсылықтарын қарауға және он бес жұмыс күні ішінде уәжді жауап беруге тиіс.
Тексеру нәтижелері туралы актіні қабылдаудан бас тартылған жағдайда акт жасалады, оған тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамдар және тексерілетін мемлекеттік органның басшысы не оның уәкілетті өкілі қол қояды.
Тексерілетін мемлекеттік орган бас тарту себебі туралы жазбаша түсіндірме бере отырып, актіге қол қоюдан бас тартуға құқылы.
13. Тексеру нәтижелері туралы акт тексерілетін мемлекеттік органға тексеруді тағайындау туралы актіде немесе тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіде көрсетілген тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірілмей табыс етілген күн тексеру мерзімінің аяқталуы деп есептеледі.
14. Тексеру нәтижелері туралы актінің орындалу мерзімдері оны орындаудың нақты мүмкіндігіне әсер ететін мән-жайлар ескеріле отырып, бірақ тексеру нәтижелері туралы акт табыс етілген күннен бастап кемінде күнтізбелік он күн болып айқындалады.

15. При определении сроков исполнения акта о результатах проверки учитываются:
1) наличие у проверяемого государственного органа организационных, технических возможностей по устранению нарушений;
2) сроки получения в государственных органах обязательных заключений, согласований и других документов, установленных законами Республики Казахстан.
16. По истечении срока устранения выявленных нарушений, установленного в акте о результатах проверки, проверяемый государственный орган обязан в течение срока, установленного в акте о результатах проверки, предоставить в уполномоченный орган информацию об устранении выявленных нарушений с подтверждающими документами.
В случае непредоставления информации об устранении выявленных нарушений уполномоченный орган вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 настоящей статьи.
17. В случае нарушения прав и законных интересов проверяемого государственного органа при осуществлении проверки проверяемый государственный орган вправе обжаловать решения, действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 60-4. Государственный контроль за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи
Государственный контроль за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.
В отношении государственных органов осуществляется государственный контроль за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи в соответствии с настоящим Законом.
Требование настоящего пункта не распространяется на Национальный Банк Республики Казахстан и организации, входящие в его структуру, и юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, а также специальные государственные органы Республики Казахстан.
Статья 60-5. Порядок проведения государственного контроля в отношении государственных органов за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи
1. Государственный контроль за соблюдением требований к электронному документу и электронной цифровой подписи в отношении государственных органов (далее – субъекты контроля) проводится уполномоченным органом в форме проверок.
Проверки делятся на периодические и внеплановые.
Периодические проверки в отношении субъектов контроля осуществляются согласно следующим источникам информации:

15. Тексеру нәтижелері туралы актінің орындалу мерзімдерін айқындау кезінде:
1) тексерілетін мемлекеттік органда бұзушылықтарды жою бойынша ұйымдастырушылық, техникалық мүмкіндіктердің болуы;
2) мемлекеттік органдарда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген міндетті қорытындыларды, келісулерді және басқа да құжаттарды алу мерзімдері ескеріледі.
16. Тексеру нәтижелері туралы актіде белгіленген анықталған бұзушылықтарды жою мерзімі өткеннен кейін тексерілетін мемлекеттік орган тексеру нәтижелері туралы актіде белгіленген мерзім ішінде уәкілетті органға растайтын құжаттармен бірге анықталған бұзушылықтардың жойылғаны туралы ақпарат беруге міндетті.
Анықталған бұзушылықтардың жойылғаны туралы ақпарат берілмеген жағдайда уәкілетті орган осы баптың 3-тармағының 6) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру тағайындауға құқылы.
17. Тексеруді жүзеге асыру кезінде тексерілетін мемлекеттік органның құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда тексерілетін мемлекеттік орган уәкілетті органның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) жоғары тұрған лауазымды адамға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа шағым жасауға құқылы.
60-4-бап. Электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау
1. Электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау, егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органдарға қатысты электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармақтың талабы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және оның құрылымына кіретін ұйымдарға және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғаларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарына қолданылмайды.
60-5-бап. Мемлекеттік органдарға қатысты электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізу тәртібі
1. Мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – бақылау субъектілері) қатысты электрондық құжат пен электрондық цифрлық қолтаңбаға қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган тексерулер нысанында жүргізеді.
Тексерулер мерзімдік және жоспардан тыс болып бөлінеді.
Бақылау субъектілеріне қатысты мерзімдік тексерулер мынадай ақпарат көздеріне:

1) результатам предыдущих проверок;
2) результатам мониторинга отчетности и сведений;
3) результатам анализа интернет-ресурсов государственных органов;
4) сведениям оператора "цифрового правительства".
2. Периодические проверки проводятся с периодичностью не чаще одного раза в год в соответствии с планом проведения периодических проверок, утвержденным первым руководителем уполномоченного органа.
Уполномоченный орган не позднее 1 декабря года, предшествующего году проверок, утверждает план проведения периодических проверок.
План проведения периодических проверок размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее 20 декабря года, предшествующего году проверок.
План проведения периодических проверок включает:
1) номер и дату утверждения плана;
2) наименование государственного органа;
3) наименование субъекта контроля;
4) место нахождения субъекта (объекта) контроля;
5) сроки проведения проверки;
6) предмет проверки;
7) подпись лица, уполномоченного подписывать план.
Внесение изменений и дополнений в план проведения периодических проверок осуществляется в случаях ликвидации, реорганизации субъекта контроля, изменения его наименования или перераспределения полномочий между субъектами контроля.
3. Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая уполномоченным органом, в случаях:
1) наличия подтвержденных обращений на субъект контроля, поступивших от физических и юридических лиц, о нарушении требований цифрового законодательства Республики Казахстан;
2) обращения физических и юридических лиц, права и законные интересы которых нарушены;
3) требования прокурора по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
4) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц;
5) поручения органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
6) необходимости проведения контроля исполнения акта о результатах проверки.
4. Должностные лица уполномоченного органа при проведении проверки имеют право:
1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с предметом проверки при предъявлении документов, указанных в пункте 8 настоящей статьи;

1) алдыңғы тексерулердің нәтижелеріне;
2) есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелеріне;
3) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын талдау нәтижелеріне;
4) "цифрлық үкімет" операторының мәліметтеріне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Мерзімдік тексерулер уәкілетті органның бірінші басшысы бекіткен мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарына сәйкес жылына бір реттен жиі болмайтын кезеңділікпен жүргізіледі.
Уәкілетті орган мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарын тексерулер жылының алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей бекітеді.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспары уәкілетті органның интернет-ресурсында тексерулер жылының алдындағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірілмей орналастырылады.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарында мыналар қамтылады:
1) жоспардың бекітілген күні мен нөмірі;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) бақылау субъектісінің атауы;
4) бақылау субъектісінің (объектісінің) тұрған жері;
5) тексеру жүргізу мерзімдері;
6) тексерудің нысанасы;
7) жоспарға қол қоюға уәкілеттік берілген адамның қолтаңбасы.
Мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бақылау субъектісі таратылған, қайта ұйымдастырылған, оның атауы өзгерген немесе өкілеттіктері бақылау субъектілері арасында қайта бөлінген жағдайларда жүзеге асырылады.
3. Уәкілетті орган мынадай:
1) бақылау субъектісіне қатысты жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен, Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасы талаптарының бұзылуы туралы расталған жолданымдар болған;
2) құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жеке және заңды тұлғалар жүгінген;
3) жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтірудің нақты фактілері бойынша не зиян келтіру қатері туралы прокурор талап еткен;
4) жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтірудің нақты фактілері бойынша, сондай-ақ жойылмауы жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне зиян келтіруге алып келетін Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзылуының нақты фактілері бойынша мемлекеттік органдар жүгінген;
5) қылмыстық қудалау органының Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер бойынша тапсырмасы болған;
6) тексеру нәтижелері туралы актінің орындалуына бақылау жүргізу қажет болған жағдайларда тағайындайтын тексеру жоспардан тыс тексеру болып табылады.
4. Уәкілетті органның лауазымды адамдарының тексеру жүргізу кезінде:
1) осы баптың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды көрсеткен кезде тексерудің нысанасына сәйкес бақылау субъектісінің (объектісінің) аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіруге;

2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (цифровым системам) в соответствии с предметом проверки;
3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;
4) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов, подведомственных и иных организаций.
5. Субъекты контроля либо их уполномоченные представители при проведении проверки вправе:
1) не допускать к проверке должностных лиц уполномоченного органа, прибывших для проведения проверки, в случаях:
превышения либо истечения указанных в акте о назначении проверки сроков (дополнительном акте о продлении срока при его наличии), не соответствующих срокам, установленным настоящей статьей;
отсутствия документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи;
2) обжаловать акт о результатах проверки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Субъекты контроля либо их уполномоченные представители при проведении проверки обязаны:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц уполномоченного органа на территорию и в помещения субъекта (объекта) контроля;
2) представлять должностным лицам уполномоченного органа документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (цифровым системам) в соответствии с предметом проверки;
3) сделать отметку на втором экземпляре акта о назначении проверки и акта о результатах проверки в день ее окончания.
7. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки.
В акте о назначении проверки указываются:
1) дата и номер акта;
2) наименование государственного органа;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;
5) наименование субъекта контроля, его место нахождения.
В случае проверки структурного подразделения государственного органа в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;
6) предмет проверки;
7) вид проверки;
8) срок проведения проверки;
9) основания проведения проверки;
10) проверяемый период;
11) права и обязанности субъекта контроля;
12) подпись руководителя субъекта контроля либо его уполномоченного лица о получении или об отказе в получении акта;

2) тексеру нәтижелері туралы актіге қоса тіркеу үшін тексерудің нысанасына сәйкес қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін, сондай-ақ автоматтандырылған дерекқорларға (цифрлық жүйелерге) рұқсат алуға;
3) аудио-, фото- және бейнетүсірілімді жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың мамандарын, консультанттары мен сарапшыларын тартуға құқығы бар.
5. Бақылау субъектілері не олардың уәкілетті өкілдері тексеру жүргізілген кезде:
1) уәкілетті органның тексеру жүргізуге келген лауазымды адамдарын:
осы бапта белгіленген мерзімдерге сәйкес келмейтін, тексеруді тағайындау туралы актіде (мерзімді ұзарту туралы қосымша акт болған кезде онда) көрсетілген мерзімдер асып кеткен не өтіп кеткен;
осы баптың 8-тармағында көзделген құжаттар болмаған жағдайларда тексеруге жібермеуге;
2) тексеру нәтижелері туралы актіге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасауға құқылы.
6. Бақылау субъектілері не олардың уәкілетті өкілдері тексеру жүргізілген кезде:
1) уәкілетті органның лауазымды адамдарының бақылау субъектісінің (объектісінің) аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;
2) уәкілетті органның лауазымды адамдарына тексеру нәтижелері туралы актіге қоса тіркеу үшін тексерудің нысанасына сәйкес қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін ұсынуға, сондай-ақ автоматтандырылған дерекқорларға (цифрлық жүйелерге) рұқсат беруге;
3) тексеруді тағайындау туралы актінің және тексеру нәтижелері туралы актінің екінші данасына тексеру аяқталған күні белгі жасауға міндетті.
7. Тексеру тексеруді тағайындау туралы акт негізінде жүргізіледі.
Тексеруді тағайындау туралы актіде мыналар көрсетіледі:
1) актінің күні мен нөмірі;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) тексеру жүргізуге уәкілеттік берілген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және лауазымы;
4) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың тексеру жүргізуге тартылатын мамандары, консультанттары мен сарапшылары туралы мәліметтер;
5) бақылау субъектісінің атауы, оның тұрған жері.
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі тексерілген жағдайда тексеруді тағайындау туралы актіде оның атауы мен тұрған жері көрсетіледі;
6) тексерудің нысанасы;
7) тексеру түрі;
8) тексеру жүргізу мерзімі;
9) тексеру жүргізу негіздері;
10) тексерілетін кезең;
11) бақылау субъектісінің құқықтары мен міндеттері;
12) бақылау субъектісі басшысының не оның уәкілетті адамының актіні алғаны немесе алудан бас тартқаны туралы қолтаңбасы;

13) подпись лица, уполномоченного подписывать акт.
При проведении проверки уполномоченный орган обязан известить субъект контроля о начале проведения проверки не менее чем за сутки до ее начала с указанием предмета проведения проверки.
Началом проведения проверки считается дата вручения субъекту контроля акта о назначении проверки.
8. Должностные лица уполномоченного органа, прибывшие на объект для проверки, обязаны предъявить субъекту контроля:
1) акт о назначении проверки;
2) служебное удостоверение либо идентификационную карту;
3) при необходимости – разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.
9. Срок проведения проверки устанавливается с учетом предмета проверки, а также объема предстоящих работ и не должен превышать десять рабочих дней.
Срок проведения проверки может быть продлен только один раз не более чем на пятнадцать рабочих дней. Продление осуществляется решением руководителя уполномоченного органа.
Продление сроков проведения проверки оформляется дополнительным актом о продлении сроков проверки с уведомлением субъекта контроля, в котором указываются дата и номер приказа предыдущего акта о назначении проверки и причины продления.
Уведомление о продлении сроков проверки вручается субъекту контроля уполномоченным органом за один рабочий день до продления с уведомлением о вручении.
10. По результатам проверки должностными лицами уполномоченного органа, осуществляющими проверку, составляется акт о результатах проверки.
Первый экземпляр акта о результатах проверки в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у субъекта контроля, на бумажном носителе под роспись или в цифровой форме вручается субъекту контроля (руководителю либо его уполномоченному лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий экземпляр остается у уполномоченного органа.
11. В акте о результатах проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта;
2) наименование государственного органа;
3) номер и дата акта о назначении проверки (дополнительного акта о продлении срока при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;
5) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;

13) актіге қол қоюға уәкілеттік берілген адамның қолтаңбасы.
Тексеру жүргізу кезінде уәкілетті орган тексеру жүргізу нысанасын көрсете отырып, ол басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын бақылау субъектісін тексеру жүргізудің басталатыны туралы хабардар етуге міндетті.
Бақылау субъектісіне тексеруді тағайындау туралы акт табыс етілген күн тексеру жүргізудің басталуы деп есептеледі.
8. Уәкілетті органның объектіге тексеруге келген лауазымды адамдары бақылау субъектісіне:
1) тексеруді тағайындау туралы актіні;
2) қызметтік куәлігін не сәйкестендіру картасын;
3) қажет болған кезде құзыретті органның режимдік объектілерге баруға рұқсатын көрсетуге міндетті.
9. Тексеру жүргізу мерзімі тексерудің нысанасы, сондай-ақ алдағы жұмыстардың көлемі ескеріле отырып белгіленеді және он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Тексеру жүргізу мерзімі он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет қана ұзартылуы мүмкін. Ұзарту уәкілетті орган басшысының шешімімен жүзеге асырылады.
Тексеру жүргізу мерзімдерін ұзарту бақылау субъектісі хабардар етіле отырып, тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актімен ресімделеді, онда тексеруді тағайындау туралы алдыңғы акт бұйрығының күні мен нөмірі және ұзарту себептері көрсетіледі.
Тексеру мерзімдерін ұзарту туралы хабарламаны уәкілетті орган табыс етілгені туралы хабарламамен бақылау субъектісіне ұзартылғанға дейін бір жұмыс күні бұрын табыс етеді.
10. Тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті органның тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамдары тексеру нәтижелері туралы акт жасайды.
Тексеру нәтижелері туралы актінің бірінші данасы цифрлық нысанда өз құзыретi шегiнде мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттiк органға, екінші данасы бақылау субъектісінде түпнұсқасы бар құжаттардың көшірмелерін қоспағанда, қосымшалардың көшірмелерімен бірге танысу және анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар мен басқа да әрекеттер қабылдау үшін қағаз жеткізгіште қол қойғызып немесе цифрлық нысанда бақылау субъектісіне (басшысына не оның уәкілетті адамына) табыс етіледі, үшінші данасы уәкілетті органда қалады.
11. Тексеру нәтижелері туралы актіде мыналар көрсетіледі:
1) актінің жасалған күні, уақыты және орны;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) тексеруді тағайындау туралы актінің (мерзімді ұзарту туралы қосымша акт болған кезде оның) күні мен нөмірі;
4) тексеру жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және лауазымы;
5) мемлекеттік органдардың, ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдардың тексеру жүргізуге тартылатын мамандары, консультанттары мен сарапшылары туралы мәліметтер;

6) наименование субъекта контроля, его место нахождения;
7) предмет проверки;
8) вид проверки;
9) срок и период проведения проверки;
10) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях и их характере;
11) требования об устранении выявленных нарушений требований цифрового законодательства Республики Казахстан с указанием срока их исполнения;
12) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом руководителя субъекта контроля либо его уполномоченного лица, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;
13) подпись должностных лиц, проводивших проверку.
К акту о результатах проверки прилагаются документы, связанные с результатами проверки (при их наличии), и их копии.
12. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки субъект контроля излагает их в письменном виде. Замечания и (или) возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка.
Уполномоченный орган должен рассмотреть замечания и (или) возражения субъекта контроля к акту о результатах проверки и в течение пятнадцати рабочих дней дать мотивированный ответ.
В случае отказа от принятия акта о результатах проверки составляется акт, который подписывается должностными лицами, осуществляющими проверку, и руководителем субъекта контроля либо его уполномоченным представителем.
Субъект контроля вправе отказаться от подписания акта, дав письменное объяснение о причине отказа.
13. Завершением срока проверки считается день вручения субъекту контроля акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки или дополнительном акте о продлении сроков проверки.
14. Сроки исполнения акта о результатах проверки определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения акта о результатах проверки.
15. При определении сроков исполнения акта о результатах проверки учитываются:
1) наличие у субъекта контроля организационных, технических возможностей по устранению нарушений;
2) сроки получения в государственных органах обязательных заключений, согласований и других документов, установленных законами Республики Казахстан.
16. По истечении срока устранения выявленных нарушений, установленного в акте о результатах проверки, субъект контроля обязан в течение срока, установленного в акте о результатах проверки, предоставить в уполномоченный орган информацию об устранении выявленных нарушений с подтверждающими документами.

6) бақылау субъектісінің атауы, оның тұрған жері;
7) тексерудің нысанасы;
8) тексеру түрі;
9) тексеру жүргізу мерзімі мен кезеңі;
10) тексеру нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар және олардың сипаты туралы мәліметтер;
11) орындалу мерзімі көрсетілген, Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасы талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою туралы талаптар;
12) бақылау субъектісі басшысының не оның уәкілетті адамының, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан адамдардың актімен танысқаны немесе танысудан бас тартқаны туралы мәліметтер, олардың қолтаңбалары немесе қол қоюдан бас тарту туралы жазба;
13) тексеру жүргізген лауазымды адамдардың қолтаңбасы.
Тексеру нәтижелері туралы актіге тексеру нәтижелеріне байланысты құжаттар (олар болған кезде) және олардың көшірмелері қоса беріледі.
12. Тексеру нәтижелері бойынша ескертулер және (немесе) қарсылықтар болған жағдайда бақылау субъектісі оларды жазбаша түрде жазады. Ескертулер және (немесе) қарсылықтар тексеру нәтижелері туралы актіге қоса беріледі, бұл туралы тиісті белгі жасалады.
Уәкілетті орган бақылау субъектісінің тексеру нәтижелері туралы актіге ескертулерін және (немесе) қарсылықтарын қарауға және он бес жұмыс күні ішінде уәжді жауап беруге тиіс.
Тексеру нәтижелері туралы актіні қабылдаудан бас тартылған жағдайда акт жасалады, оған тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамдар және бақылау субъектісінің басшысы не оның уәкілетті өкілі қол қояды.
Бақылау субъектісі бас тарту себебі туралы жазбаша түсіндірме бере отырып, актіге қол қоюдан бас тартуға құқылы.
13. Тексеру нәтижелері туралы акт бақылау субъектісіне тексеруді тағайындау туралы актіде немесе тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіде көрсетілген тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірілмей табыс етілген күн тексеру мерзімінің аяқталуы деп есептеледі.
14. Тексеру нәтижелері туралы актінің орындалу мерзімдері оны орындаудың нақты мүмкіндігіне әсер ететін мән-жайлар ескеріле отырып, бірақ тексеру нәтижелері туралы акт табыс етілген күннен бастап кемінде күнтізбелік он күн болып айқындалады.
15. Тексеру нәтижелері туралы актінің орындалу мерзімдерін айқындау кезінде:
1) бақылау субъектісінде бұзушылықтарды жою бойынша ұйымдастырушылық, техникалық мүмкіндіктердің болуы;
2) мемлекеттік органдарда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген міндетті қорытындыларды, келісулерді және басқа да құжаттарды алу мерзімдері ескеріледі.
16. Тексеру нәтижелері туралы актіде белгіленген анықталған бұзушылықтарды жою мерзімі өткеннен кейін бақылау субъектісі тексеру нәтижелері туралы актіде белгіленген мерзім ішінде уәкілетті органға растайтын құжаттармен бірге анықталған бұзушылықтардың жойылғаны туралы ақпарат беруге міндетті.

В случае непредоставления информации об устранении выявленных нарушений уполномоченный орган вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 настоящей статьи.
17. В случае нарушения прав и законных интересов субъекта контроля при осуществлении проверки субъект контроля вправе обжаловать решения, действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
52) заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Развитие отрасли и международное сотрудничество в сфере кибербезопасности";
53) статью 61 изложить в следующей редакции:
"Статья 61. Государственная поддержка развития отрасли кибербезопасности
1. Государственная поддержка развития отрасли кибербезопасности осуществляется уполномоченными государственными органами, национальным институтом развития в сфере обеспечения кибербезопасности и другими национальными институтами развития с целью стимулирования развития отрасли кибербезопасности в Республике Казахстан.
2. Национальный институт развития в сфере обеспечения кибербезопасности осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом.
3. Основные принципы государственной поддержки развития отрасли кибербезопасности:
1) развитие отрасли кибербезопасности на базе частного предпринимательства и государственно-частного партнерства;
2) приоритет отечественных юридических лиц при получении заказов на разработку кибербезопасности;
3) стимулирование развития производства отечественного программного обеспечения, программных продуктов и производства технических средств;
4) развитие структуры рынка кибербезопасности;
5) поддержка добросовестной конкуренции на рынке кибербезопасности.
4. В соответствии с принципами государственной поддержки мерами по развитию отрасли кибербезопасности, помимо мер, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, являются:
1) формирование и развитие нормативно-методологической базы деятельности в отрасли кибербезопасности, в том числе внедрение международных стандартов;
2) финансирование проектов в отрасли кибербезопасности;
3) создание условий для венчурного и иного внебюджетного возмездного финансирования проектов в отрасли кибербезопасности;
4) осуществление инвестиций в проекты в отрасли кибербезопасности путем участия в уставных капиталах юридических лиц, создания юридических лиц, в том числе с иностранным участием, и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.";

Анықталған бұзушылықтардың жойылғаны туралы ақпарат берілмеген жағдайда уәкілетті орган осы баптың 3-тармағының 6) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру тағайындауға құқылы.
17. Тексеруді жүзеге асыру кезінде бақылау субъектісінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда бақылау субъектісі уәкілетті органның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) жоғары тұрған лауазымды адамға не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа шағым жасауға құқылы.";
52) 11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Киберқауіпсіздік саласын дамыту және осы саладағы халықаралық ынтымақтастық";
53) 61-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"61-бап. Киберқауіпсіздік саласын дамытуды мемлекеттік қолдау
1. Киберқауіпсіздік саласын дамытуды мемлекеттік қолдауды Қазақстан Республикасында киберқауіпсіздік саласын дамытуды ынталандыру мақсатында уәкілетті мемлекеттік органдар, киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты және басқа да ұлттық даму институттары жүзеге асырады.
2. Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты өз қызметін осы Заңға сәйкес жүзеге асырады.
3. Киберқауіпсіздік саласын дамытуды мемлекеттік қолдаудың негізгі қағидаттары:
1) киберқауіпсіздік саласын жеке кәсіпкерлік және мемлекеттік-жекешелік әріптестік базасында дамыту;
2) киберқауіпсіздікті әзірлеуге тапсырыстар алу кезінде отандық заңды тұлғаларға басымдық беру;
3) отандық бағдарламалық қамтылым, бағдарламалық өнімдер өндірісін және техникалық құралдар өндірісін дамытуды ынталандыру;
4) киберқауіпсіздік нарығының құрылымын дамыту;
5) киберқауіпсіздік нарығында адал бәсекелестікті қолдау.
4. Мемлекеттік қолдау қағидаттарына сәйкес Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген шаралардан басқа, мыналар киберқауіпсіздік саласын дамыту жөніндегі шаралар болып табылады:
1) киберқауіпсіздік саласындағы қызметтің нормативтік-әдіснамалық базасын қалыптастыру және дамыту, оның ішінде халықаралық стандарттарды ендіру;
2) киберқауіпсіздік саласындағы жобаларды қаржыландыру;
3) киберқауіпсіздік саласындағы жобаларды венчурлік және өзге де бюджеттен тыс өтеулі қаржыландыру үшін жағдайлар жасау;
4) заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу, заңды тұлғаларды, оның ішінде шет елдердің қатысумен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдермен құру арқылы киберқауіпсіздік саласындағы жобаларға инвестицияларды жүзеге асыру.";

54) в статье 62 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
55) заголовок главы 12 исключить;
56) в статье 63 слова "сфере информатизации", "Субъекты информатизации", "информационно-коммуникационных технологий", "информационную-коммуникационную инфраструктуру" заменить соответственно словами "сфере кибербезопасности", "Субъекты цифровой среды", "цифровых технологий", "цифровую инфраструктуру";
57) статьи 64, 64-1 и 64-2 исключить;
58) в статье 65 слова "законодательства Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "законодательства Республики Казахстан о кибербезопасности";
59) статью 66 исключить.
94. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан":
в пункте 9 статьи 13 слова "электронная система", "электронной системы" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы".
95. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях":
в подпункте 2) пункта 5-2 статьи 6 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
96. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах":
1) в статье 1:
в подпункте 1-4) слова "информационная система" заменить словами "цифровая система";
в подпункте 15) слова "электронная система" заменить словами "цифровая система";
2) статью 8 дополнить подпунктом 22) следующего содержания:
"22) в цифровой среде.";
3) в пункте 4 статьи 15 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы".
97. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте":
1) по всему тексту слова "информационных систем", "информационной системе", "информационной системой", "информационные системы", "информационную систему" заменить соответственно словами "цифровых систем", "цифровой системе", "цифровой системой", "цифровые системы", "цифровую систему";
2) в пункте 7 статьи 33:
в части второй слова "Законом Республики Казахстан "Об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
в части третьей слова "Закону Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "цифровому законодательству Республики Казахстан".
98. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
1) по всему тексту слова "информационной системе", "информационной системы", "информационных систем", "информационную систему", "информационной безопасности", "информационных технологий", "информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровой системе", "цифровой системы", "цифровых систем", "цифровую систему", "кибербезопасности", "цифровых технологий", "цифровых ресурсов";
2) в пункте 10 статьи 25:
слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
слова "обязательных пенсионных взносов работодателя," исключить;
слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации";
3) в части первой пункта 9 статьи 42 слова "Законом Республики Казахстан "Об информатизации" и иным законодательством Республики Казахстан" заменить словами "Цифровым кодексом Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан";

54) 62-баптағы "Ақпараттық-коммуникациялық", "ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер тиісінше "Цифрлық", "цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
55) 12-тараудың тақырыбы алып тасталсын;
56) 63-баптағы "Ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттандыру субъектілері", "ақпараттандыру саласында", "ақпараттық-коммуникациялық", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымына", "Ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер тиісінше "Киберқауіпсіздік саласындағы", "киберқауіпсіздік саласындағы", "цифрлық орта субъектілері", "киберқауіпсіздік саласында", "цифрлық", "цифрлық инфрақұрылымына", "Цифрлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
57) 64, 64-1 және 64-2-баптар алып тасталсын;
58) 65-баптағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасын" деген сөздер "Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасын" деген сөздермен ауыстырылсын;
59) 66-бап алып тасталсын.
94. "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
13-баптың 9-тармағындағы "электрондық жүйе", "Электрондық жүйенің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "Цифрлық жүйенің" деген сөздермен ауыстырылсын.
95. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
6-баптың 5-2-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын.
96. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
1-4) тармақшадағы "ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) тармақшадағы "электрондық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 8-бап 21) тармақшасындағы "саласындағы біртектес аса маңызды қоғамдық қатынастарды реттеу мақсатында қабылданады." деген сөздер "саласындағы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 22) тармақшамен толықтырылсын:
"22) цифрлық ортадағы біртектес аса маңызды қоғамдық қатынастарды реттеу мақсатында қабылданады.";
3) 15-баптың 4-тармағындағы "ақпараттық жүйесі" деген сөздер "цифрлық жүйесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
97. "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесімен", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелердің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесімен", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 33-баптың 7-тармағында:
екінші бөліктегі "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
98. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық технологиялар", "ақпараттық қауіпсіздік", "ақпараттық технологияларды", "ақпараттық ресурстарды", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялар", "киберқауіпсіздік", "цифрлық технологияларды", "цифрлық ресурстарды", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 25-баптың 10-тармағында:
"электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын," деген сөздер алып тасталсын;
"ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 42-баптың 9-тармағының бірінші бөлігіндегі "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в пункте 5 статьи 50 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
99. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности":
1) по всему тексту слова "объектов информатизации", "объектах информатизации", "объекты информатизации" заменить соответственно словами "цифровых объектов", "цифровых объектах", "цифровые объекты";
2) в подпункте 4) статьи 1 слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов".
100. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О дактилоскопической и геномной регистрации":
1) в подпункте 13) статьи 1 слово "электронной" заменить словом "цифровой";
2) в статье 8:
в пункте 2 слова "электронные информационные ресурсы" заменить словами "цифровые ресурсы";
в части второй пункта 3 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации, о персональных данных и их защите, государственных секретах" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите, о государственных секретах";
3) в статье 14 слова "электронного информационного ресурса" заменить словами "цифрового ресурса";
4) в статье 27 слова "электронных информационных ресурсах" заменить словами "цифровых ресурсах".
101. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О волонтерской деятельности":
1) в подпункте 3) статьи 11 слова "информационной системе" заменить словами "цифровой системе";
2) в подпункте 7) пункта 3 статьи 12 слова "информационные ресурсы" заменить словами "цифровые ресурсы".
102. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах":
в абзаце втором части второй пункта 1 статьи 13 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы".
103. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности":
1) по всему тексту слова "объекты информатизации" заменить словами "цифровые объекты";
2) в части третьей пункта 2 статьи 6-1 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
3) в подпункте 3) пункта 2 статьи 12 слово "информатизации" заменить словом "цифровизации".

4) 50-баптың 5-тармағындағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.
99. "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру объектілерінің", "ақпараттандыру объектілерінде", "ақпараттандыру объектілерін" деген сөздер тиісінше "цифрлық объектілердің", "цифрлық объектілерде", "цифрлық объектілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-баптың 4) тармақшасындағы "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын.
100. "Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 13) тармақшасындағы "электрондық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 8-бапта:
2-тармақтағы "электрондық ақпараттық ресурстарға" деген сөздер "цифрлық ресурстарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың екінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы, дербес деректер және оларды қорғау, мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына, Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы, мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 14-баптағы "электрондық ақпараттық ресурсты" деген сөздер "цифрлық ресурсты" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 27-баптағы "электрондық ақпараттық ресурстарда" деген сөздер "цифрлық ресурстарда" деген сөздермен ауыстырылсын.
101. "Волонтерлік қызмет туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына::
1) 11-баптың 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйесінде" деген сөздер "цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 12-баптың 3-тармағының 7) тармақшасындағы "ақпараттық ресурстарға" деген сөздер "цифрлық ресурстарға" деген сөздермен ауыстырылсын.
102. "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
13-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің екінші абзацындағы "ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын.
103. "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "цифрлық объектілер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 6-1-баптың 2-тармағының үшінші бөлігіндегі "ақпараттық жүйелерінің" деген сөздер "цифрлық жүйелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттандыру" деген сөз "цифрландыру" деген сөзбен ауыстырылсын.

104. В Закон Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан":
1) в статье 1:
в подпункте 8) слово "письменный" заменить словами "письменный или электронный";
в подпункте 9) слово "письменный" заменить словами "письменный или электронный";
2) пункты 1 и 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"1. Отчет об оценке подписывается оценщиком, а в случае заключения оценщиком трудового договора с юридическим лицом утверждается руководителем юридического лица.
2. Отчет об оценке в письменном виде составляется в количестве не менее двух экземпляров, один из которых передается заказчику, второй экземпляр хранится у оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, в порядке, определяемом палатой оценщиков, а также регистрируется в депозитарии финансовой отчетности в течение трех рабочих дней с даты составления отчета об оценке.
Отчет об оценке в электронном виде формируется оценщиком в депозитарии финансовой отчетности. При этом регистрация электронного отчета об оценке в депозитарии финансовой отчетности не требуется.";
3) в пункте 1 статьи 15:
подпункт 12-1) части первой исключить;
в части третьей цифры ", 12-1)" исключить;
4) подпункт 11-1) части первой пункта 2 статьи 17 исключить.
105. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле":
в подпункте 2) части второй пункта 4 статьи 20-1:
в абзаце втором слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
в абзаце третьем слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
106. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию":
1) в статье 1:
в подпункте 6) слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности";
в подпункте 9) слова "информационная безопасность" заменить словом "кибербезопасность";
2) в абзаце первом пункта 2 статьи 7 слова "и информатизации" исключить.
107. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи":
1) по всему тексту слова "электронного правительства", "Единая информационная система", "единая информационная система", "единой информационной системы", "Единой информационной системой", "единой информационной системе", "единую информационную систему", "единой информационной системой", "информационная система" заменить соответственно словами "цифрового правительства", "Единая цифровая система", "единая цифровая система", "единой цифровой системы", "Единой цифровой системой", "единой цифровой системе", "единую цифровую систему", "единой цифровой системой", "цифровая система";

104. "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
8) тармақшадағы "жазбаша" деген сөз "жазбаша немесе электрондық" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "жазбаша" деген сөз "жазбаша немесе электрондық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 9-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалау туралы есепке бағалаушы қол қояды, ал бағалаушы заңды тұлғамен еңбек шартын жасасқан жағдайда заңды тұлғаның басшысы бекітеді.
2. Бағалау туралы есеп жазбаша түрде кемінде екі данада жасалады, оның біреуі тапсырыс берушіге беріледі, екінші данасы бағалаушыда немесе бағалаушы еңбек шартын жасасқан заңды тұлғада бағалаушылар палатасы айқындайтын тәртіппен сақталады, сондай-ақ қаржылық есептілік депозитарийінде бағалау туралы есеп жасалған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тіркеледі.
Бағалау туралы есепті бағалаушы қаржылық есептілік депозитарийінде электрондық түрде қалыптастырады. Бұл ретте бағалау туралы электрондық есепті қаржылық есептілік депозитарийінде тіркеу талап етілмейді.";
3) 15-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктің 12-1) тармақшасы алып тасталсын;
үшінші бөліктегі ", 12-1)" деген цифрлар алып тасталсын;
4) 17-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 11-1) тармақшасы алып тасталсын.
105. "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына:
20-1-баптың 4-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасында:
екінші абзацтағы "ақпараттық жүйесін" деген сөздер "цифрлық жүйесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын.
106. "Балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы" 2018 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
6) тармақшадағы "ақпараттық қауіпсіздігі" деген сөздер "киберқауіпсіздігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "ақпараттық қауiпсiздiгі" деген сөздер "киберқауіпсіздігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-баптың 2-тармағының бірінші абзацындағы "және ақпараттандыру" деген сөздер алып тасталсын.
107. "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық үкіметтің", "бірыңғай ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "бірыңғай ақпараттық жүйесінің", "бірыңғай ақпараттық жүйесінде" деген сөздер тиісінше "цифрлық үкіметтің", "бірыңғай цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "бірыңғай цифрлық жүйесінің", "бірыңғай цифрлық жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в части третьей статьи 24 слова "Объекты информатизации" заменить словами "Цифровые объекты".
108. В Закон Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации":
1) в статье 1:
в подпунктах 6) и 17) слова "информационный ресурс" заменить словами "цифровой ресурс";
в подпункте 33) слова "информационного ресурса" заменить словами "цифрового ресурса";
2) в статье 14:
в пункте 2 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы";
в подпункте 4) пункта 3 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
109. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационных системах", "информационных систем", "информационной системе", "информационную систему", "электронного правительства" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровых системах", "цифровых систем", "цифровой системе", "цифровую систему", "цифрового правительства";
2) в подпункте 14-1) части первой пункта 7 статьи 15 слова "объектов информатизации" заменить словами "цифровых объектов";
3) в пункте 2-2 статьи 23 слова "электронной платформе" заменить словами "цифровой платформе".
110. В Закон Республики Казахстан от 3 января 2019 года "О кинематографии":
по всему тексту слова "Единой автоматизированной информационной системы", "Единая автоматизированная информационная система", "Единую автоматизированную информационную систему" заменить соответственно словами "Единой автоматизированной цифровой системы", "Единая автоматизированная цифровая система", "Единую автоматизированную цифровую систему".
111. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе":
1) в подпункте 1) статьи 1 слово "информационных" заменить словом "цифровых";
2) в подпункте 5) статьи 3 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
112. В Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах":
1) в части второй подпункта 7) части первой пункта 3 статьи 18 слово "информационно-коммуникационных" заменить словом "цифровых";

2) 24-баптың үшінші бөлігіндегі "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "цифрлық объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын.
108. "Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
6) және 17) тармақшалардағы "мемлекеттік ақпараттық ресурс" деген сөздер "мемлекеттік цифрлық ресурс" деген сөздермен ауыстырылсын;
33) тармақшадағы "ақпараттық ресурс объектілері" деген сөздер "цифрлық ресурс объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 14-бапта:
2-тармақтағы "ақпараттық жүйені" деген сөздер "цифрлық жүйені" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 4) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерін" деген сөздер "цифрлық жүйелерін" деген сөздермен ауыстырылсын.
109. "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "электрондық үкіметтің", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттық жүйесінде", "электрондық үкімет", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйелердің" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық үкіметтің", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық үкімет", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 15-баптың 7-тармағы бірінші бөлігінің 14-1) тармақшасындағы "ақпараттандыру объектілерінен" деген сөздер "цифрлық объектілерден" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 23-баптың 2-2-тармағындағы "электрондық сатып алу" деген сөздер "цифрлық сатып алу" деген сөздермен ауыстырылсын.
110. "Кинематография туралы" 2019 жылғы 3 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесін", "бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесі", "бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне" деген сөздер тиісінше "бірыңғай автоматтандырылған цифрлық жүйесін", "бірыңғай автоматтандырылған цифрлық жүйесі", "бірыңғай автоматтандырылған цифрлық жүйесіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
111. "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 1) тармақшасындағы "ақпараттық" деген сөз "цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 5) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздікті" деген сөздер "киберқауіпсіздікті" деген сөзбен ауыстырылсын.
112. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 18-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі 7) тармақшасының екінші бөлігіндегі "Ақпараттық-коммуникациялық" деген сөздер тиісінше "Цифрлық" деген сөзбен ауыстырылсын;

2) в пункте 1 статьи 58 слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий".
113. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О техническом регулировании":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационную систему", "информационной системе", "информационных систем" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровой системе", "цифровых систем";
2) в подпункте 10) статьи 1 слова "электронная база данных" заменить словами "цифровая база данных";
3) в подпункте 13) пункта 1 статьи 7 слова "сфере информатизации" заменить словами "сфере цифровизации".
114. В Закон Республики Казахстан от 8 июня 2021 года "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационной системе", "информационным системам" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровой системе", "цифровым системам".
115. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике":
1) по всему тексту слова "информационной системы", "информационную систему", "информационных систем", "информационная система", "информационной системой", "информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", "информационно-коммуникационных технологий", "информационно-коммуникационных услуг" заменить соответственно словами "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровых систем", "цифровая система", "цифровой системой", "цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", "цифровых технологий", "цифровых услуг";
2) в статье 1:
в подпункте 8-1) слова "электронная база данных" заменить словами "цифровая база данных";
дополнить подпунктами 26), 27) и 28) следующего содержания:
"26) электронная промышленность – отрасль промышленности, включающая в себя разработку, сборку, испытание и производство устройств, таких как компьютеры, компьютерное периферийное оборудование, коммуникационное оборудование, электронные приборы для потребителей, измерительные, тестирующие и авиационные, иррадиационно-стойкие компоненты для космоса, электромедицинское и электротерапевтическое оборудование, оптические приборы и оборудование, оборудование для исследования магнитной и оптической среды, а также производство узлов, составляющих (интегральных микросхем, электронных компонентов "активных" и "пассивных") и запасных частей для продукции электронной промышленности;

2) 58-баптың 1-тармағындағы "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" деген сөздер тиісінше "Цифрлық технологиялар", "цифрлық технологиялар" деген сөздермен ауыстырылсын.
113. "Техникалық реттеу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйеде", "ақпараттық жүйесінен", "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйеде", "цифрлық жүйесінен", "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-баптың 10) тармақшасындағы "электрондық дерекқоры" деген сөздер "цифрлық дерекқоры" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 7-баптың 1-тармағының 13) тармақшасындағы "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
114. "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" 2021 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйесінің", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйелер" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйесінің", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
115. "Өнеркәсіптік саясат туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың", "ақпараттық жүйелерден", "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді", "ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйе" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялардың", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық көрсетілетін қызметтерді", "цифрлық көрсетілетін қызметтердің", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйе" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
8-1) тармақшадағы "электрондық дерекқор" деген сөздер "цифрлық дерекқор" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 26), 27) және 28) тармақшалармен толықтырылсын:
"26) электрондық өнеркәсіп – тұтынушыларға арналған компьютерлер, компьютерлік перифериялық жабдық, коммуникациялық жабдық, электрондық аспаптар, ғарышқа арналған өлшеу, тестілеу және авиациялық, иррадиациялық-төзімді құрамдастар, электрмедициналық және электртерапиялық жабдық, оптикалық аспаптар мен жабдық, магниттік және оптикалық ортаны зерттеуге арналған жабдық сияқты құрылғыларды әзірлеуді, құрастыруды, сынауды және өндіруді, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп өнімдеріне арналған тораптар, құрауыштар (интегралдық микросхемалар, "активті" және "пассивті" электрондық құрамдастар) мен қосалқы бөлшектер өндірісін қамтитын өнеркәсіп саласы;

27) продукция электронной промышленности – электронные компоненты и изделия из них различного назначения;
28) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере электронной промышленности.";
3) в подпункте 31) статьи 9 слова "информационных сервисов" заменить словами "цифровых сервисов";
4) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Компетенция уполномоченного органа в сфере электронной промышленности
Уполномоченный орган в сфере электронной промышленности:
1) на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирует государственную политику в сфере электронной промышленности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) осуществляет стратегические, регулятивные и реализационные функции в пределах своей компетенции;
3) обеспечивает реализацию проектов и программ в сфере электронной промышленности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
4) разрабатывает и утверждает правила осуществления отраслевой экспертизы в сфере электронной промышленности;
5) осуществляет отраслевую экспертизу проектов в сфере электронной промышленности;
6) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в сфере электронной промышленности;
7) осуществляет международное сотрудничество в сфере электронной промышленности и представляет интересы Республики Казахстан в международных организациях и иностранных государствах;
8) разрабатывает и утверждает правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
5) в подпункте 6) пункта 3 статьи 16 слова "информационных сервисов" заменить словами "цифровых сервисов";

27) электрондық өнеркәсіп өнімі – электрондық құрамдастар және олардан жасалған түрлі мақсаттағы бұйымдар;
28) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде электрондық өнеркәсіп саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.";
3) 9-баптың 31) тармақшасындағы "ақпараттық сервистердің" деген сөздер "цифрлық сервистердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
"10-1-бап. Электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган:
1) мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған негізгі бағыттары мен мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
2) өз құзыреті шегінде стратегиялық, реттеушілік және іске асыру функцияларын жүзеге асырады;
3) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді қоса алғанда, электрондық өнеркәсіп саласындағы жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
4) электрондық өнеркәсіп саласындағы салалық сараптаманы жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
5) электрондық өнеркәсіп саласындағы жобалардың салалық сараптамасын жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде электрондық өнеркәсіп саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
7) электрондық өнеркәсіп саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады және халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының мүддесін білдіреді;
8) электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымы мен өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіптің бағдарламалық қамтылымы мен өнімін электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымы мен өнімінің тізіліміне енгізу жөніндегі өлшемшарттарды әзірлейді және бекітеді;
9) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
5) 16-баптың 3-тармағының 6) тармақшасындағы "ақпараттық сервистердің" деген сөздер "цифрлық сервистердің" деген сөздермен ауыстырылсын;

6) в пункте 1 статьи 50 слова "об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
7) в пунктах 2, 3, 4 и 5 статьи 51-2 слова "в сфере информатизации" заменить словами "в сфере цифровизации".
116. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2022 года "О биологической безопасности Республики Казахстан":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационные системы", "информационной системой", "информационную систему" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровые системы", "цифровой системой", "цифровую систему";
2) в статье 17:
в пункте 2 слова "Объектами информатизации", "электронные информационные ресурсы", "информационно-коммуникационная инфраструктура" заменить соответственно словами "Цифровыми объектами", "цифровые ресурсы", "цифровая инфраструктура";
в пункте 3 слова "Субъектами информатизации" заменить словами "Субъектами цифровой среды";
в пункте 4 слова "субъектами информатизации" заменить словами "субъектами цифровой среды".
117. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года "О геодезии, картографии и пространственных данных":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационных систем", "информационные системы", "информационными системами", "информационных системах", "информационную систему", "электронный информационный ресурс", "электронных информационных ресурсов", "информационные ресурсы", "информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровых систем", "цифровые системы", "цифровыми системами", "цифровых системах", "цифровую систему", "цифровой ресурс", "цифровых ресурсов", "цифровые ресурсы", "цифровых ресурсов";
2) в статье 2:
подпункт 16) дополнить словами ", не превышающей границы административно-территориальной единицы Республики Казахстан";
подпункт 40) дополнить словами ", распространяющаяся на всю территорию Республики Казахстан";
3) в пункте 3 статьи 9:
в части первой слова "с указанием ее географических координат," заменить словами "в бумажном и электронном виде в формате геоинформационных систем с указанием координат в установленных государственной или местной координатных системах отсчета,";
часть вторую исключить;

6) 50-баптың 1-тармағындағы ", ақпараттандыру туралы заңнамасына" деген сөздер "туралы заңнамасына, Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 51-2-баптың 2, 3, 4 және 5-тармақтарындағы "ақпараттандыру саласындағы", "Ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер тиісінше "цифрландыру саласындағы", "Цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
116. "Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" 2022 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйені", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйемен", "ақпараттық жүйеге" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйені", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйемен", "цифрлық жүйеге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 17-бапта:
2-тармақтағы "электрондық ақпараттық ресурстар", "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым", "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстар", "цифрлық инфрақұрылым", "цифрлық объектілер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "ақпараттандыру субъектілері" деген сөздер "цифрлық орта субъектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "ақпараттандыру субъектілері" деген сөздер "цифрлық орта субъектілері" деген сөздермен ауыстырылсын.
117. "Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық ақпараттық ресурс", "ақпараттық жүйе", "ақпараттық ресурстар", "ақпараттық жүйелер", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйелерімен", "ақпараттық жүйелерде", "ақпараттық жүйесі", "электрондық ақпараттық ресурстардың", "ақпараттық жүйелерінің", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелерінде" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурс", "цифрлық жүйе", "цифрлық ресурстар", "цифрлық жүйелер", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйелерімен", "цифрлық жүйелерде", "цифрлық жүйесі", "цифрлық ресурстардың", "цифрлық жүйелерінің", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-бапта:
16) тармақшадағы "шектеулі" деген сөз "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасынан аспайтын шектеулі" деген сөздермен ауыстырылсын;
40) тармақшадағы "мемлекеттік" деген сөз "Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына қолданылатын, мемлекеттік" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 9-баптың 3-тармағында:
бірінші бөліктегі "хабарламаға аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу жоспарланатын аумақтың географиялық координаттарын, масштабын және аэротүсірілім жұмыстарының тапсырыс берушісін көрсете отырып, аумақтың картограммасын" деген сөздер "аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу жоспарланатын аумақтың картограммасын қағаз және электрондық түрде геоақпараттық жүйелер форматында, есептеудің белгіленген мемлекеттік немесе жергілікті координаттық жүйелеріндегі координаттарын, аэротүсірілім жұмыстарының ауқымын және тапсырыс берушісін көрсете отырып, хабарламаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік алып тасталсын;

4) в статье 13:
в подпункте 20) слова "электронного реестра" заменить словами "цифрового реестра";
дополнить подпунктом 32-1) следующего содержания:
"32-1) разработка и утверждение правил выдачи заключения о соответствии материалов топографо-геодезических, картографических, аэрофотосъемочных работ установленным государственной или местной координатным системам отсчета;";
5) часть вторую пункта 7 статьи 20 исключить;
6) в пункте 3 статьи 26 слова "объектов информатизации" заменить словами "цифровых объектов".
118. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года "О контроле специфических товаров":
1) в статье 25:
в пункте 6:
в подпункте 3) части первой слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
в части третьей слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
в подпункте 4) пункта 8 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
в подпункте 2) пункта 12 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем";
2) в подпункте 4) пункта 2 статьи 26 слова "информационные системы" заменить словами "цифровые системы";
3) в пункте 2 статьи 28 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
119. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан":
1) по всему тексту слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства";
2) в статье 11:
в пункте 2 слова "информационных систем и электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых систем и цифровых ресурсов";
в части четвертой пункта 3 слова "законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан".
120. В Закон Республики Казахстан от 2 января 2023 года "О растительном мире":
в подпункте 4) абзаца второго части второй пункта 1 статьи 34 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
121. В Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2023 года "О цифровых активах в Республике Казахстан":
1) в статье 1:
в подпункте 2) слова "информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "цифровых технологий";
в подпункте 9) слова "информационно-коммуникационной инфраструктуры" заменить словами "цифровой инфраструктуры";

4) 13-бапта:
20) тармақшадағы "электрондық тізілімін" деген сөздер "цифрлық тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 32-1) тармақшамен толықтырылсын:
"32-1) топографиялық-геодезиялық, картографиялық, аэрофототүсірілім жұмыстары материалдарының белгіленген мемлекеттік немесе жергілікті координаттық есептеу жүйелеріне сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
5) 20-баптың 7-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
6) 26-баптың 3-тармағындағы "ақпараттандыру объектілері" деген сөздер "цифрлық объектілер" деген сөздермен ауыстырылсын.
118. "Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" 2022 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 25-бапта:
6-тармақта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасындағы "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "электрондық ақпараттық ресурстар" деген сөздер "цифрлық ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтың 4) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақтың 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелердің" деген сөздер "цифрлық жүйелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 26-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерді" деген сөздер "цифрлық жүйелерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 28-баптың 2-тармағындағы "ақпараттық жүйелерден" деген сөздер "цифрлық жүйелерден" деген сөздермен ауыстырылсын.
119. "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" 2022 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 11-бапта:
2-тармақтағы "ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардан" деген сөздер "цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың төртінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
120. "Өсімдіктер дүниесі туралы" 2023 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
34-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің екінші абзацының 4) тармақшасындағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.
121. "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" 2023 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
2) тармақшадағы "ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың" деген сөздер "цифрлық технологиялардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым" деген сөздер "цифрлық инфрақұрылым" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 4) пункта 2 статьи 3 слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
3) в подпункте 2) пункта 2 статьи 10 слова "информационной безопасности" заменить словом "кибербезопасности".
122. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2023 года "О профессиональных квалификациях":
по всему тексту слова "информационная система", "информационными системами" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровыми системами".
123. В Закон Республики Казахстан от 12 июля 2023 года "О возврате государству незаконно приобретенных активов":
в подпункте 3) части первой пункта 2 статьи 15 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
124. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 2024 года "О производстве и обороте органической продукции":
в подпункте 3) статьи 1 слова "информационной системы" заменить словами "цифровой системы".
125. В Закон Республики Казахстан от 19 июня 2024 года "О масс-медиа":
в подпункте 6) пункта 1 статьи 25 слова "электронного правительства" заменить словами "цифрового правительства".
126. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2024 года "О государственных закупках":
1) по всему тексту слова "информационная система", "информационных систем", "информационных системах", "информационной системе", "информационными системами", "информационным системам", "информационную безопасность", "информационной безопасности", "информационная подсистема" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровых систем", "цифровых системах", "цифровой системе", "цифровыми системами", "цифровым системам", "кибербезопасность", "кибербезопасности", "цифровая подсистема";
2) в пункте 13 статьи 8 слова "электронные базы данных" заменить словами "цифровые базы данных";
3) в части первой пункта 4 статьи 11 слова "законодательством Республики Казахстан об информатизации" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан";
4) пункт 8 статьи 17 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Положение части первой настоящего пункта не распространяется на случаи заключения договоров о государственных закупках с оператором "цифрового правительства".";

2) 3-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 10-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "ақпараттық қауіпсіздік" деген сөздер "киберқауіпсіздік" деген сөзбен ауыстырылсын.
122. "Кәсіптік біліктілік туралы" 2023 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйе", "ақпараттық жүйелермен" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйе", "цифрлық жүйелермен" деген сөздермен ауыстырылсын.
123. "Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" 2023 жылғы 12 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
15-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "электрондық үкімет" деген сөздер "цифрлық үкімет" деген сөздермен ауыстырылсын.
124. "Органикалық өнім өндірісі және айналымы туралы" 2024 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйесінің" деген сөздер "цифрлық жүйесінің" деген сөздермен ауыстырылсын.
125. "Масс-медиа туралы" 2024 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
25-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы "электрондық үкіметтің" деген сөздер "цифрлық үкіметтің" деген сөздермен ауыстырылсын.
126. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2024 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық кіші жүйе", "ақпараттық кіші жүйесі", "ақпараттық жүйелерден", "ақпараттық жүйелерінде", "ақпараттық жүйелері", "ақпараттық жүйелердің", "ақпараттық жүйелерді", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйелермен", "ақпараттық қауіпсіздігін", "ақпараттық жүйелерін", "ақпараттық қауіпсіздікті", "ақпараттық жүйелер" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық кіші жүйе", "цифрлық кіші жүйесі", "цифрлық жүйелерден", "цифрлық жүйелерінде", "цифрлық жүйелері", "цифрлық жүйелердің", "цифрлық жүйелерді", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйелермен", "киберқауіпсіздігін", "цифрлық жүйелерін", "киберқауіпсіздікті", "цифрлық жүйелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 8-баптың 13-тармағындағы "электрондық дерекқорды" деген сөздер "цифрлық дерекқорды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 11-баптың 4-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 17-баптың 8-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі "цифрлық үкімет" операторымен мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасу жағдайларына қолданылмайды.";

5) в подпунктах 5) и 7) статьи 22 слова "электронных информационных ресурсов" заменить словами "цифровых ресурсов";
6) в подпункте 1) пункта 3 статьи 23 слова "законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи" заменить словами "цифровым законодательством Республики Казахстан".
127. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2024 года "О науке и технологической политике":
по всему тексту слова "информационная система", "информационную систему", "объект информатизации" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровую систему", "цифровой объект".
128. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2024 года "О противодействии торговле людьми":
в подпункте 3) пункта 2 статьи 12 слова "информационных систем" заменить словами "цифровых систем".
129. В Закон Республики Казахстан от 3 марта 2025 года "Об особом статусе города Туркестана":
по всему тексту слова "сфере информатизации" заменить словами "сфере цифровизации".
130. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2025 года "Об аквакультуре":
по всему тексту слова "информационная система", "информационной системы", "информационную систему", "информационной системе", "информационных систем и электронных информационных ресурсов" заменить соответственно словами "цифровая система", "цифровой системы", "цифровую систему", "цифровой системе", "цифровых систем и цифровых ресурсов".
131. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2025 года "О территориальной обороне Республики Казахстан":
в статье 23:
в подпункте 2) части первой пункта 7 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам";
в подпункте 2) части второй пункта 8 слова "информационным системам" заменить словами "цифровым системам".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 8) пункта 7 статьи 1, который вводится в действие со дня его первого официального опубликования;
2) подпунктов 6) и 7) пункта 8, абзаца девятого подпункта 2) пункта 70 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года;
3) абзаца двенадцатого подпункта 5) пункта 3 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2027 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

5) 22-баптың 5) және 7) тармақшаларындағы "электрондық ақпараттық ресурстарын", "электрондық ақпараттық ресурстарды" деген сөздер тиісінше "цифрлық ресурстарын", "цифрлық ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 23-баптың 3-тармағының 1) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының" деген сөздер "Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының" деген сөздермен ауыстырылсын.
127. "Ғылым және технологиялық саясат туралы" 2024 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттандыру объектісі" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық объект" деген сөздермен ауыстырылсын.
128. "Адам саудасына қарсы іс-қимыл туралы" 2024 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
12-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерді" деген сөздер "цифрлық жүйелерді" деген сөздермен ауыстырылсын.
129. "Түркістан қаласының ерекше мәртебесі туралы" 2025 жылғы 3 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер "цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
130. "Аквашаруашылық туралы" 2025 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесін", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесінен", "ақпараттық жүйесіне", "ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардан" деген сөздер тиісінше "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесін", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесінен", "цифрлық жүйесіне", "цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын.
131. "Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысы туралы" 2025 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
23-бапта:
7-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "ақпараттық жүйелерге" деген сөздер "цифрлық жүйелерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң:
1) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 7-тармағының 8) тармақшасын;
2) 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 8-тармағының 6) және 7) тармақшаларын, 70-тармағы 2) тармақшасының тоғызыншы абзацын;
3) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағы 5) тармақшасының он екінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ