"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 662/НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімінде:
мынадай мазмұндағы үшінші жолмен толықтырылсын:
"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
58
0201010
Миссионерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді және қайта тіркеуді жүргізу
МАМ
"Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 болып тіркелді.
";
мынадай мазмұндағы 121-1-тармақпен толықтырылсын:
"
120
0203005
Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу
Еңбекші көшіп- келушіге рұқсатты беру
Еңбекмині
"Еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді.

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 662/НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19982) следующие изменения и дополнения:
в Реестре государственных услуг, утвержденном указанным приказом:
дополнить третьей строкой следующего содержания:
"
Государственные услуги
";
в пункт 58 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 121-1 следующего содержания:
"
120
0203005
Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту
Выдача разрешений трудовым иммигрантам
МТЗСН
"Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 123. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 27595

121
Еңбекші көшіп- келушіге рұқсатты ұзарту
121-1
Еңбекші көшіп- келушіге рұқсатты кері қайтарып алу
";
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
139
00301002
Мерзімді баспасөз басылымдарын, интернет-басылымдарды есепке қою немесе қайта есепке алу
МАМ
"Масс-медиа саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 17 қазандағы № 488-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35283 болып тіркелді.
";
140-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

121
Продление разрешений трудовым иммигрантам
121-1
Отзыв разрешений трудовому иммигранту
";
пункт 139 изложить в следующей редакции:
"
139
00301002
Постановка на учет или переучет периодических печатных изданий, интернет-изданий
МКИ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области масс-медиа" приказ исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 октября 2024 года № 488-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35283.
";
пункт 140 изложить в следующей редакции:
"

140
00301003
Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке қою
МАМ
"Ақпарат саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 30 қазандағы № 502-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35316 болып тіркелді.
";
мынадай мазмұндағы 336-1, 336-2, 336-3-тармақтармен толықтырылсын:
"

140
00301003
Постановка на учет иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан
МКИ
"О внесении изменений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области информации" приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 30 октября 2024 года № 502-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов года № 35316.
";
дополнить пунктами 336-1, 336-2, 336-3 следующего содержания:
"

336
00603005
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықты актілерге және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери қалашықтары мен оқу орталықтарының аумағында орналасқан объектілердегі гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындылар беру
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын қайта бастау.
Қорғанысмині

336
00603005
Выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии объекта государственного санитарно-эпидемиологического надзора нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам на объектах, расположенных на территории военных городков и учебных центров Министерства обороны Республики Казахстан
Возобновление действия санитарно-эпидемиологического заключения.
МО

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 322 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20957 болып тіркелді.
336-1
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу.
Қорғанысмині
336-2
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату.
Қорғанысмині
336-3
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының телнұсқасын беру.
Қорғанысмині
";

"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 322. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20957.
336-1
Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения.
МО
336-2
Прекращение действия санитарно-эпидемиологического заключения.
МО
336-3
Выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения.
МО
";

мынадай мазмұндағы 340-1-тармақпен толықтырылсын:
"
338
00603007
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінің объектілеріне және (немесе) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне тиесілі аумақта орналасқан санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғау аймақтары бойынша қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділерінің нормативтік құжаттама жобаларының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары мен шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу.
Қорғанысмині
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 322 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20957 болып тіркелді.
339
Санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймағының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу.
Қорғанысмині

дополнить пунктом 340-1 следующего содержания:
"
338
00603007
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объекты Министерства обороны Республики Казахстан и (или) расположенных на территории, относящейся к Министерству обороны Республики Казахстан.
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду.
МО
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 322. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20957.
339
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон.
МО

340
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу.
Қорғанысмині
340-1
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының телнұсқасын беру.
Қорғанысмині
";
мынадай мазмұндағы 343-1, 343-2, 343-3-тармақтармен толықтырылсын:
"
343
0603010
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілеріндегі эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын қайта бастау
ҰҚК
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілеріндегі эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 21 маусымдағы № 29/қе бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28566 болып тіркелді.

340
Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения.
МО
340-1
Выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения.
МО
";
дополнить пунктами 343-1, 343-2, 343-3 следующего содержания:
"
343
0603010
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан
возобновление действия санитарно-эпидемиологического заключения
КНБ
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан" приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 июня 2022 года № 29/қе. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28566.

343-1
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу
ҰҚК
343-2
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату
ҰҚК
343-3
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының телнұсқасын беру
ҰҚК
";
мынадай мазмұндағы 345-6, 345-7, 345-8, 345-9-тармақтармен толықтырылсын:
"
345-6
00603013
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілеріндегі санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғау аймақтары бойынша қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділерінің нормативтік құжаттама жобаларының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
ҰҚК

343-1
переоформление санитарно-эпидемиологического заключения;
КНБ
343-2
прекращение действия санитарно-эпидемиологического заключения
КНБ
343-3
выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения
КНБ
";
дополнить пунктами 345-6, 345-7, 345-8, 345-9 следующего содержания:
"
345-6
0603013
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам на объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду
КНБ

345-7
санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймақтарының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
ҰҚК
345-8
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу
ҰҚК
345-9
санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының түпнұсқасын беру
ҰҚК
";
мынадай мазмұндағы 434-1-тармақпен толықтырылсын:
"
434-1
000706
Лауазымнан шеттетiлген күдіктілерге, айыпталушыларға және сотталушыларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеу
Еңбекмині
";
448, 449 және 450-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"

345-7
получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон
КНБ
345-8
переоформление санитарно-эпидемиологического заключения
КНБ
345-9
выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения
КНБ
";
дополнить пунктом 434-1 следующего содержания:
"
434-1
000706
Выплата ежемесячного государственного пособия отстраненным от должности подозреваемым, обвиняемым и подсудимым
МТСЗН
";
пункты 448, 449 и 450 изложить в следующей редакции:
"

448
00802001
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру
ОМ
"Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 483 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30833 болып тіркелді

448
0802001
Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования, образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним
Выдача лицензии и/или приложения к лицензии
МП
Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального,основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования, образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним" приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 483. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30833.

449
Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу
ОМ
450
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу
ОМ
";
463, 464-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
463
00803004
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану
ОАМ
"Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің. 2023 жылғы 28 шiлдедегі № 230 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33219 болып тіркелді
464
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану туралы куәліктің телнұсқасын беру
ОАМ
";
507, 508-тармақтар алып тасталсын;
522, 523, 523-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
522
00903008
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немее) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметке лицензия беру
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру
МАМ
"Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 25 маусымдағы № 188 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілері мемлкеттік тіркеу тізілімінде № 20926 болып тіркелді.
523
Археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру
МАМ
523-1
Лицензияны қайта ресімдеу
МАМ
";
мынадай мазмұндағы 534-1, 534-2-тармақтармен толықтырылсын:
"
534-1
00903018
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық сүйемелдеу және (немесе) сараптау жөніндегі тұлғаларды аккредиттеу
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық сүйемелдеу және (немесе) сараптау жөніндегі тұлғаларды аккредиттеу
ҰЭМ
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау мен іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы № 52 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлкеттік тіркеу тізілімінде № 36281 болып тіркелді.
534-2
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық сүйемелдеу және (немесе) сараптау жөніндегі тұлғаларды аккредиттеу туралы куәлікті қайта рәсімдеу
ҰЭМ
";
557-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
557
00906008
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу
ӨҚМ
"Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 15 маусымдағы № 342 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлкеттік тіркеу тізілімінде № 28504 болып тіркелді.
";

449
Переоформление лицензии и/или приложения к ней
МП
450
Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица
МП
";
пункты 463, 464 изложить в следующей редакции:
"
463
00803004
Признание документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании
Признание документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании
МП
"Об утверждении Правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании" приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 230. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33219.
464
Выдача дубликата удостоверения о признании документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании
МП
";
пункты 507, 508 исключить;
в пункт 522 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктами 534-1, 534-2 следующего содержания:
"
534-1
00903018
Аккредитация лиц по консультативному сопровождению и (или) экспертизе проектов государственно-частного партнерства
Аккредитация лиц по консультативному сопровождению и (или) экспертизе проектов государственно-частного партнерства
МНЭ
"О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства" приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2025 года № 52. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36281.
534-2
Переоформление свидетельства об аккредитации лиц по консультативному сопровождению и (или) экспертизе проектов государственно-частного партнерства
МНЭ
"
пункт 557 изложить в следующей редакции:
"
557
00906008
Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке
МПС
"Об утверждении Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок" приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 342. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28504.
";

мынадай мазмұндағы 665-3, 665-4-тармақтармен толықтырылсын:
"
663
01202003
Арнаулы су пайдалануға рұқсат
Тікелей жерүсті су объектісінен су ресурстарын алу
СРИМ
664
Жерасты суларын алу
СРИМ
665
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды, сондай-ақ құрылыс қызметін жүргізу кезінде дренаждық суларды немесе ілеспе алынған жерасты суларын пайдалану
СРИМ
665-1
Тазартылған сарқынды суларды жерүсті су объектілеріне, жер қойнауына, сарқынды суларды жинақтағыштарға және жергілікті жер бедеріне ағызу
СРИМ

дополнить пунктами 665-3, 665-4 следующего содержания:
"
663
01202003
Разрешение на специальное водопользование
Забор водных ресурсов непосредственно из поверхностного водного объекта
МВРИ
664
Забор подземных вод
МВРИ
665
Использование дренажных вод или попутно забранных подземных вод при проведении операций по недропользованию, а также строительной деятельности
МВРИ
665-1
Сброс очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, недра, накопители сточных вод и на рельеф местности
МВРИ

665-2
Жерүсті су ағынын реттеу
СРИМ
665-3
Арнаулы су пайдалануға рұқсатты ұзарту
СРИМ
665-4
Арнаулы су пайдалануға рұқсатты қайта рәсімдеу
СРИМ
";
мынадай мазмұндағы 696-1-тармақпен толықтырылсын:
"
696
01204015
Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу
Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері қауымдастығын аккредиттеу
ЭТРМ
"Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу, оларды аккредиттеуден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19960 болып тіркелді.
696-1
Балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу
";
696-1-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 696-2-тармақпен толықтырылсын:
"
696-2
01204015-1
Ресурстық тексеруді жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдарды аккредиттеу
ЭГТРМ
";
697-тармақ алып тасталсын;
718-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
718
01205011
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларының, сондай-ақ көрсетілген заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыруы
ТЖМ
"Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Рес-публикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12479 болып тіркелді.
";
758-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

665-2
Регулирование поверхностного стока
МВРИ
665-3
Продление разрешения на специальное водопользование
МВРИ
665-4
Переоформление разрешения на специальное водопользование
МВРИ
";
дополнить пунктом 696-1 следующего содержания:
"
696
01204015
Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства
МЭПР
"Об утверждении Правил аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проведении их аккредитации" приказ исолняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 28. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19960.
696-1
Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
";
пункт 696-1 исключить;
дополнить пунктом 696-2 следующего содержания:
"
696-2
01204015-1
Аккредитация специализированных организаций, осуществляющих ресурсные обследования
МЭПР
";
пункт 697 исключить;
пункт 718 изложить в следующей редакции:
"
718
01205011
Сдача экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц
МЧС
"Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц" приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12479.
";
пункт 758 изложить в следующей редакции:
"

758
01301002
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдықтарын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін кредиттеу және лизинг кезінде қаржы институттарының сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
АШМ
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлкеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелді.
";
мынадай мазмұндағы 791-1-тармақпен толықтырылсын:
"

758
01301002
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
Субсидирование ставок вознаграждения финансовых институтов при кредитовании и лизинге субъектов агропромышленного комплекса
МСХ
"Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования" приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741.
";
дополнить пунктом 791-1 следующего содержания:
"

791-1
01301034
Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау
АШМ
";
792-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
792
01302001
Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беру
Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия алу
АШМ
"Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № 302 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21364 болып тіркелді.

791-1
01301034
Cубсидирование страховых премий
МСХ
";
пункт 792 изложить в следующей редакции:
"
792
01302001
Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
Получение лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
МСХ
"Об утверждении Правил выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 302. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21364.

792-1
Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу
АШМ
";
923-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
791-1
01601004
Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру, қайта бастау
Қаржымині
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді.
";
931-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
931
01601012
Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсыну
Қаржымині
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді.
";
1036-тармақ алып тасталсын;
1047-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
1047
01801001
Авторлық құқық пен сабақтас құқық объектілерін, тауар белгілерін географиялық нұсқамаларды, қызмет көрсету белгілері мен тауарлардың шығарылған жерлерінің атауларын зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізу
Қаржымині
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 665 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелді.
";
1141-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
1141
02101002
Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналасатын жерін келісу
МАМ
"Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 болып тіркелді.
";
1154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
1154
02201013
Ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын алып қою кезінде ауыл шаруашылығы өндірісінің шығындарын айқындау
АШМ
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді.
";
1155-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

792-1
Переоформление лицензии (или) приложения к лиценции для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
МСХ
";
пункт 923 изложить в следующей редакции:
"
923
01601004
Приостановление/возобновление представления налоговой отчҰтности
МФ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20955.
";
пункт 931 изложить в следующей редакции:
"
931
01601012
Предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней
МФ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955.
";
пункт 1036 исключить;
пункт 1047 изложить в следующей редакции:
"
1047
01801001
Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания географических указаний и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
МФ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 20955.
";
пункт 1141 изложить в следующей редакции:
"
1141
02101002
Согласование расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения
МКИ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20256.
";
пункт 1154 изложить в следующей редакции:
"
1154
02201013
Определение потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства
МСХ
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Казахстан Республики от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов года № 21366.
";
пункт 1155 изложить в следующей редакции:
"

1155
02201014
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің жобаланатын шекараларын жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен келісу
АШМ
"Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелді.
";
1162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

1155
02201014
Согласование проектируемых границ административно-территориальных единиц с графическими данными информационной системы единого государственного кадастра недвижимости
МСХ
"Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений" приказ Министра сельского хозяйства Казахстан Республики от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов года № 21366.
";
пункт 1162 изложить в следующей редакции:
"

"Теле, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 101 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20296 болып тіркелді.
";
1184-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
1184
02303002
Отандық теле-, радиоарнаны есепке қою, қайта есепке қою, куәлігін беру
МАМ
"Масс-медиа саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 17 қазандағы № 488-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35283 болып тіркелді.
";
1185-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 101. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20296.
";
пункт 1184 изложить в следующей редакции:
"
1184
02303002
Постановка на учет, переучет, выдача свидетельства отечественного теле-, радиоканала
МКИ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области масс-медиа" приказ исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 октября 2024 года № 488-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35283.
";
пункт 1185 изложить в следующей редакции:
"

1185
02303003
Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік теле-, радиоарнаны есепке қою, қайта есепке қою, куәлігін беру
МАМ
"Масс-медиа саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 17 қазандағы № 488-НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35283 болып тіркелді.
";
мынадай мазмұндағы 1331-тармақпен толықтырылсын:
"
1331
03105004
Мектепке дейінгі ұйымдарда тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін және жеңілдетілген тамақтандыруды ұсыну
ОАМ
";
мынадай мазмұндағы жаңа тараумен толықтырылсын:
"
Қоғамдық маңызы бар көрсетілетін қызметтер

1185
02303003
Постановка на учет, переучет, выдача свидетельства иностранного теле-, радиоканала, распространяемого на территории Республики Казахстан
МКИ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области масс-медиа" приказ исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 октября 2024 года № 488-НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35283.
";
дополнить пунктом 1331 следующего содержания:
"
1131
03105004
Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям воспитанников в дошкольных организациях
МП
";
дополнить новым разделом следующего содержания:
"
Общественно значимые услуги

03303001
Халықты отын-энергетикалық ресурстармен қамтамасыз ету
Мұнай өнімдерін өндіру
ЭМ, "ҚазМұнайГаз" ҰҚ АҚ
1355
Газ және газбен жабдықтау
ЭМ, ҰЭМ ТМРК, БҚДА, "ҚазТрансГаз Аймак" АҚ, ЖАО
1356
Электр энергетикасы және электрмен жабдықтау
ЭМ, ҰЭМ ТМРК, БҚДА, "КЕGОC" АҚ, Энергия өндіруші, Энергия беруші ұйымдар, ЖАО
1357
Жылумен жабдықтау
ЭМ, ҰЭМ ТМРК, БҚДА, "КЕGОC" АҚ, Энергия өндіруші, Энергия беруші ұйымдар, ЖАО

03303001
Обеспечение населения топливно-энергетическими ресурсами
Производство нефтепродуктов
МЭ, АО НК "КМГ"
1355
Газ и газоснабжение
МЭ, КРЕМ МНЭ, АЗРК, АО "КазТрансГаз Аймак", МИО
1356
Электроэнергетика и электроснабжение
МЭ, КРЕМ МНЭ, АЗРК, АО "КЕGОC", Энергопроизводящие, Энергопередающие организации, МИО
1357
Теплоснабжение
МЭ, КРЕМ МНЭ, АЗРК, АО "КЕGОC", Энергопроизводящие, Энергопередающие организации, МИО

03304. Бәсекелестікті қорғау және дамыту саласындағы қоғамдық маңызы бар көрсетілетін қызметтер
1358
03304001
Адал бәсекелестікті қамтамасыз ету және дамыту
Адал бәсекелестікті дамытуға жәрдемдесу
БҚДА
1359
Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтардың алдын алу, анықтау және тергеу, жолын кесу
БҚДА
1360
Экономикалық шоғырлануды реттеу
БҚДА
".
2. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрінің міндетін атқарушы
Р. Коняшкин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

03304. Общественно значимые услуги в сфере защиты и развития конкуренции
1358
03304001
Обеспечение и развитие добросовестной конкуренции
Содействие развитию добросовестной конкуренции
АЗРК
1359
Предупреждение, выявление и расследование, пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции
АЗРК
1360
Регулирование экономической концентрации
АЗРК
".
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра искусственного интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Р. Коняшкин
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан