О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 августа 2026 года № 562. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2026 года № 39686
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2025 года № 283 "Об утверждении Правил проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36234) следующие изменения:
в Правилах проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта, утвержденных указанным приказом:
приложения 1, 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 317 "Об утверждении Правил предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта и формы ее предоставления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36317) следующие изменения:
в форме предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта, утвержденной указанным приказом:
в Договоре гарантии по поддержке экспорта №___:
пункт 1.3. изложить в следующей редакции:
"1.3. Государственная гарантия предоставляется на сумму ___________ (сумма прописью) теңге со сроком действия на 10 лет.";
пункт 2.4. изложить в следующей редакции:
"2.4. Договор вступает в силу с момента его регистрации в Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.".
3. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 24 тамыздағы № 562 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 тамызда № 39686 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 4 маусымдағы № 283 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36234 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидаларында:
көрсетілген қағидаларға 1 және 2-қосымшалардың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілсін, қазақ тіліндегі мәтін өзгеріссіз қалдырылсын.
көрсетілген қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қазақстан Республикасы экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігін беру қағидаларын және оны беру нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36317 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру нысанында:
№ ___ Экспортты қолдау бойынша кепілдік шартында:
1.3-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілсін, қазақ тіліндегі мәтін өзгеріссіз қалдырылсын;
2.4.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4. Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министірлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитетінде тіркелген сәттен бастап кушіне енеді.".
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күннен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.