О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 февраля 2021 года № 34. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2021 года № 22239.
В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 331 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, частью четвертой пункта 1-2 статьи 760 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, подпунктом 9) пункта 2 статьи 8-1, подпунктом 8) части первой пункта 2 статьи 13-1, частью второй пункта 2 статьи 20, частью третьей пункта 5 статьи 31, частью восьмой пункта 2 статьи 39, пунктом 6 статьи 45-1, пунктом 2 статьи 55, частью второй пункта 7 статьи 61-5, частью шестой пункта 4 статьи 61-6, абзацем третьим подпункта 1) пункта 2 статьи 61-7, частью двенадцатой пункта 5 статьи 74-5, частью второй пункта 4 статьи 75 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", частью второй пункта 4 статьи 2, подпунктом 8) части первой пункта 2 статьи 30-1, частью второй пункта 2 статьи 34, частью второй пункта 1 статьи 36-2, статьей 36-3, пунктом 6 статьи 53-1, пунктом 2 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", подпунктом 3) части второй статьи 6-5, подпунктом 3) части первой и частью второй статьи 13-6, подпунктом 4) части первой и частью второй статьи 13-6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", подпунктом 3-1) части первой статьи 5, пунктом 2 статьи 30-1, пунктом 2 статьи 30-3, Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", подпунктом 4-1) части первой статьи 27 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 17 ақпандағы № 34 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 ақпанда № 22239 болып тіркелді.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 331-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне, 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 760-бабы 1-2-тармағының төртінші бөлігіне, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-1-бабы 2-тармағының 9) тармақшасына, 13-1-бабы 2-тармағының бірінші бөлігінің 8) тармақшасына, 20-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне, 31-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне, 39-бабы 2-тармағының сегізінші бөлігіне, 45-1-бабының 6-тармағына, 55-бабының 2-тармағына, 61-5-бабы 7-тармағының екінші бөлігіне, 61-6-бабы 4-тармағының алтыншы бөлігіне, 61-7-бабы 2-тармағының 1) тармақшасының үшінші абзацына, 74-5-бабы 5-тармағының он екінші бөлігіне, 75-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне, 30-1-бабы 2-тармағының бірінші бөлігінің 8) тармақшасына, 34-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне, 36-2-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне, 36-3-бабына, 53-1-бабының 6-тармағына, 76-бабының 2-тармағына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-5-бабы екінші бөлігінің 3) тармақшасына, 13-6-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына және екінші бөлігіне, 13-6-бабының бірінші бөлігінің 4) тармақшасына және екінші бөлігіне, "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюро және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының бірінші бөлігінің 3-1) тармақшасына, 30-1-бабының 2-тармағына, 30-3-бабының 2-тармағына, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының бірінші бөлігінің 4-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики
Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 17 февраля 2021 года № 34
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 216 "Об утверждении формы заявления о присоединении банка второго уровня к договору присоединения для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4430) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении формы заявления о присоединении банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к договору присоединения для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2021 жылғы 17 ақпандағы
№ 34 Қаулыға
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіруге қосылу шартына екінші деңгейдегі банктердің қосылуы туралы өтініш нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 23 қыркүйектегі № 216 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4430 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіруге қосылу шартына екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қосылуы туралы өтініш нысанын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить форму заявления о присоединении банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к договору присоединения для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 16.04.2026 № 68 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 194 "Об утверждении Правил раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7781, опубликовано 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110) следующее изменение:
в Правилах раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый части первой пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае отсутствия у юридического лица информации, предусмотренной в пункте 1 Правил, банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан предоставляет банковский заем и (или) банковскую гарантию в соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 8-1 Закона, при раскрытии юридическим лицом следующей информации:".
5. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.04.2026 № 89 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318, опубликовано 5 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 190-191 (27464-27465) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации пунктов 3 и 13 статьи 8, подпунктов 4) и 6) пункта 2 статьи 8-1, пункта 14 статьи 11-1, подпункта 8) пункта 2 статьи 13-1, пункта 5 статьи 17, пунктов 1 и 6-1 статьи 17-1, пункта 1 статьи 18, пункта 15 статьи 20, пункта 12 статьи 30, пункта 9 статьи 40, пункта 5 статьи 44, пункта 7 статьи 45, пункта 3 статьи 52-12 и пункта 7 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), пункта 6 статьи 15-1, пункта 4 статьи 21, пункта 1 статьи 26, подпункта 8) пункта 2 статьи 30-1, пункта 14 статьи 32, пункта 15 статьи 34, пункта 6 статьи 44, пунктов 3, 9 и 10 статьи 48, пункта 9 статьи 62 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", пункта 2 статьи 47, пункта 1 статьи 72-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіруге қосылу шартына екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қосылуы туралы өтініш нысаны бекітілсін.";
қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 16.04.2026 № 68 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.04.2026 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 25 мамырдағы № 194 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7781 болып тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 290-291жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларында:
3-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Заңды тұлғада Қағидалардың 1-тармағында көзделген ақпарат болмаған жағдайда, банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банктік қарызды және (немесе) банк кепілдігін Заңның 8-1-бабы 2-тармағының 9-тармақшасына сәйкес, заңды тұлға мынадай ақпаратты жария еткен кезде береді:".
5. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.04.2026 № 89 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, 2013 жылғы 5 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 190-191 (27464-27465) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 3 және 13-тармақтарын, 8-1-бабының 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларын, 11-1-бабының 14-тармағын, 13-1-бабының 2-тармағының 8) тармақшасын, 17-бабының 5-тармағын, 17-1-бабының 1 және 6-1-тармақтарын, 18-бабының 1-тармағын, 20-бабының 15-тармағын, 30-бабының 12-тармағын, 40-бабының 9-тармағын, 44-бабының 5-тармағын, 45-бабының 7-тармағын, 52-12-бабының 3-тармағын және 60-бабының 7-тармағын, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 15-1-бабының 6-тармағын, 21-бабының 4-тармағын, 26-бабының 1-тармағын, 32-бабының 14-тармағын, 34-бабының 15-тармағын, 44-бабының 6-тармағын, 48-бабының 3, 9 және 10-тармақтарын, 62-бабының 9-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Установить минимальный долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале в иностранной валюте не ниже "ВВВ" рейтингового агентства Standard & Poors или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, для следующих юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан:
юридических лиц либо их родительских организаций, приобретающих (имеющих) статус банковского холдинга;
юридических лиц, приобретающих (имеющих) статус страхового холдинга;
юридических лиц либо их родительских организаций, приобретающих (имеющих) статус крупного участника банка;
юридических лиц, приобретающих (имеющих) статус крупного участника страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
банков, создающих (имеющих) дочерние банки в Республике Казахстан;
страховых (перестраховочных) организаций, имеющих дочерние страховые (перестраховочные) организации в Республике Казахстан;
банков-нерезидентов Республики Казахстан, открывающих на территории Республики Казахстан свои филиалы;
страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открывающих на территории Республики Казахстан свои филиалы.".
7. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 88 "Об утверждении Правил формирования, учета, использования и распределения исламского страхового фонда" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11650, опубликовано 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах формирования, учета, использования и распределения исламского страхового фонда, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Исламский страховой фонд формируется исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан (далее – исламская страховая (перестраховочная) организация) по каждому классу страхования за счет следующих доходов и поступлений:".
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 90 "Об утверждении Правил получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11661, опубликовано 7 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Мынадай Қазақстан Республикасының бейрезиденті - заңды тұлғалар үшін халықаралық шәкіл бойынша Standard & Poors рейтингілік агенттігінің "ВВВ"-дан немесе осы қаулының 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген ұқсас деңгейдегі рейтингілерінен төмен емес шетел валютасындағы ең төмен ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі белгіленсін:
банк холдингі мәртебесін иеленетін (мәртебесіне ие) заңды тұлғалар не олардың бас ұйымдары;
сақтандыру холдингі мәртебесін иеленетін (мәртебесіне ие) заңды тұлғалар;
банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленетін (мәртебесіне ие) заңды тұлғаларды не олардың бас ұйымдарын;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқарушы мәртебесін иеленетін (мәртебесіне ие) заңды тұлғалар үшін;
Қазақстан Республикасында еншілес банктер құратын (еншілес банктері бар) банктер;
Қазақстан Республикасында еншілес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары;
Қазақстан Республикасының аумағында өз филиалдарын ашатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті- банктері;
Қазақстан Республикасының аумағында өз филиалдарын ашатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары.".
7. "Исламдық сақтандыру қорын қалыптастыру, есепке алу, пайдалану және бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 88 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11650 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Исламдық сақтандыру қорын қалыптастыру, есепке алу, пайдалану және бөлу қағидаларында:
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы (бұдан әрі - ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы) исламдық сақтандыру қорын сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша мынадай кірістер мен түсімдер:".
8. "Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 90 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11661 болып тіркелген, 2015 жылғы 7 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда.";
в Правилах получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и определяют порядок получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (далее – исламская страховая (перестраховочная) организация) за управление исламским страховым фондом.".
9. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.04.2026 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).
10. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 310 "Об утверждении формы согласия лица-должника на предоставление банком сведений о нем и выпущенных банком по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро и Правил представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14776, опубликовано 1 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении формы согласия лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро и Правил представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве";

"1. Қоса беріліп отырған Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының (бұдан әрі – исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы) исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін сыйақы алу тәртібін айқындайды.".
9. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.04.2026 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. "Борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің кредиттік бюроға беруіне келісім нысанын және Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 310 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14776 болып тіркелген, 2017 жылғы 1 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының кредиттік бюроға беруіне келісім нысанын және Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидаларын бекіту туралы";

подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) форму согласия лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро согласно приложению 1 к настоящему постановлению;";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
в Правилах представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве, утвержденных указанным постановлением:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Кредитное бюро представляет кредитный отчет о банковской гарантии и поручительстве по запросу лица, в пользу которого банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан выпущена банковская гарантия и поручительство (далее – получатель кредитного отчета), имеющего право на его получение по основаниям, предусмотренными пунктом 1 статьи 29 и пунктом 1 статьи 30-3 Закона.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Кредитное бюро в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления в кредитное бюро запроса представляет получателю кредитного отчета кредитный отчет о банковской гарантии и поручительстве, выпущенных в пользу лица - кредитора должника, который помимо информации, предусмотренной пунктом 3 статьи 30-1 Закона, содержит информацию, предоставляемую банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан в кредитное бюро на основании заключенного между ними договора о предоставлении информации.".
11. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 "Об утверждении Правил выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14915, опубликовано 30 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выдачи банковских гарантий и поручительств";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи банковских гарантий и поручительств.";
в Правилах выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила выдачи банковских гарантий и поручительств";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи гарантий и поручительств (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок выдачи банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – банки) банковских гарантий и поручительств.";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының кредиттік бюроға беруіне келісім нысаны";
1-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидаларында:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кредиттік бюро банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті Заңның 29-бабының 1-тармағында және 30-3-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша оны алуға құқығы бар, банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы пайдасына банк кепілдігі мен кепілгерлігін шығарған тұлғаның (бұдан әрі – кредиттік есепті алушы) сұратуы бойынша береді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кредиттік бюро сұрату кредиттік бюроға келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті алушыға борышкер кредитор тұлғаның пайдасына шығарылған банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы есепті береді, онда Заңның 30-1 бабының 3-тармағында көзделген ақпараттан басқа банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиттік бюроға олардың арасында ақпарат беру туралы жасалған шарттың негізінде ұсынатын ақпарат қамтылады.".
11. "Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14615 болып тіркелген, 2017 жылғы 30 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса беріліп отырған Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидалары"
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім), "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі - банктер) банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру тәртібін белгілейді.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Банки осуществляют выдачу банковских гарантий и поручительств по заявлению лица - должника с учетом требований, установленных Правилами, гражданским и банковским законодательством Республики Казахстан и правилами об общих условиях проведения операций, утвержденными советом директоров банка либо соответствующим органом управления банка-нерезидента Республики Казахстан.".
12. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).
13. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 48 "Об утверждении Требований к обеспечению информационной безопасности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правил и сроков предоставления информации об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16772, опубликовано 24 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правил и сроков предоставления информации об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;";
в Требованиях к обеспечению информационной безопасности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковский операций, (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 61-5 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и устанавливают требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – банк) и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее – организация).";
в Правилах и сроках предоставления информации об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и сроки предоставления информации об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 61-5 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок и сроки предоставления банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – банк) и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, (далее – организация) информации об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах.".

"3. Банктер банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беруді борышкер тұлғаның өтініші бойынша Қағидаларда, Қазақстан Республикасының азаматтық және банктік заңнамасында және банктің директорлар кеңесі не Қазақстан Республикасы бейреидент-банкіңің тиісті басқару органы бекіткен операцияларды жүргізудің жалпы шарттары туралы қағидаларда айқындалған талаптарды есепке ала отырып жүзеге асырады.".
12. "Сыйақының құбылмалы мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, оның қолданылу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 119 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15460 болып тіркелген, 2017 жылғы 15 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сыйақының құбылмалы мөлшерлемесін есептеу қағидаларында, оның қолданылу шарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сыйақының құбылмалы мөлшерлемесін есептеу қағидалары, оның қолданылу шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес әзірленді және банктік қарыз шарттары бойынша, оның ішінде жеке тұлғалармен жасалатын ипотекалық қарыз шарттары (бұдан әрі – шарт) бойынша екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – банк) үшін сыйақының құбылмалы мөлшерлемесін есептеу тәртібін және оның қолданылу шарттарын айқындайды.".
13. "Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, Ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 48 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16772 болып тіркелген, 2018 жылғы 24 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, Ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы";
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптар;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптар";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 61-5-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының (бұдан әрі – банк) және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – ұйым) ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды белгілейді. ";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 61-5-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының (бұдан әрі – банк) және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – ұйым) ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру тәртібі мен мерзімін белгілейді.".

14. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 158 "Об утверждении Правил и условий расчета кредитного скоринга кредитным бюро" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17310, опубликовано 6 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Правилах и условиях расчета кредитного скоринга кредитным бюро, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 11) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"11) наличие и сумма основного долга и (или) вознаграждения по займу, микрокредиту, финансовым продуктам и услугам с кредитным риском перед банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, и (или) иными организациями, а также наличие и сумма просроченной задолженности по займу, микрокредиту, финансовым продуктам и услугам с кредитным риском, перед ними;".
15. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).
16. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 250 "Об утверждении Правил и сроков представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требований к его содержанию" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17883, опубликовано 20 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах и сроках представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требованиях к его содержанию, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требования к его содержанию разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и устанавливают порядок и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения банка, филиала банка-нерезидента, отнесенного к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы (далее – банк), и его одобрения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), а также требования к его содержанию.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Требование по принятию мер по улучшению финансового состояния банка, минимизации рисков посредством приведения его деятельности в соответствие с законодательством Республики Казахстан и требованиями уполномоченного органа распространяется на банк, его крупных участников, банковский холдинг, банк-нерезидент Республики Казахстан.".

14. "Кредиттік бюроның кредиттік скорингті есептеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 158 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17310 болып тіркелген, 2018 жылғы 6 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Кредиттік бюроның кредиттік скорингті есептеу қағидалары мен шарттарында:
6-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның және (немесе) өзге ұйымдардың алдында қарыздың, микрокредиттің, кредиттік тәуекелі бар қаржы өнімдері мен қызметтерінің болуы, негізгі борыш және (немесе) сыйақы сомаларының болуы, сондай-ақ олардың алдында қарыз, микрокредит, кредиттік тәуекелі бар қаржы өнімдері мен қызметтері бойынша мерзімі өткен берешектің болуы және сомасы;".
15. "Банктік салым шарттары бойынша құбылмалы сыйақы мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, оның қолданылу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 194 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17493 болып тіркелген, 2018 жылғы 16 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктік салым шарттары бойынша құбылмалы сыйақы мөлшерлемесін есептеу қағидаларында, оның қолданылу шарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банктік салым шарттары бойынша құбылмалы сыйақы мөлшерлемесін есептеу қағидалары, оның қолданылу шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдары (бұдан әрі – банк) үшін жеке және заңды тұлғалармен жасалатын мерзімді немесе жинақ салымдары шарттары (бұдан әрі – шарт) бойынша құбылмалы сыйақы мөлшерлемесін есептеу тәртібі мен қолданылу шарттарын айқындайды.".
16. "Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 250 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17883 болып тіркелген, 2018 жылғы 20 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдерінде, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдері, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер туралы заң) сәйкес әзірленді және банк депозиторларының және кредиторларының мүдделеріне қауіп және (немесе) қаржылық жүйесінің тұрақтылығына қауіп келтіретін тұрақсыз қаржылық жағдайымен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған банктің (бұдан әрі – банк), бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) мақұлдау қағидалары мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктің қаржылық жай-күйін жақсарту бойынша шаралар қабылдау, оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және уәкілетті органның талаптарына сәйкес келтіру арқылы тәуекелдерді азайту жөніндегі талап банкке, оның ірі қатысушыларына, банк холдингіне, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкіне қолданылады.".

17. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 272 "Об утверждении Правил применения мер надзорного реагирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17789, опубликовано 5 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах применения мер надзорного реагирования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила применения мер надзорного реагирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества" (далее – Закон об ипотеке), от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности), от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана" (далее – Закон о Банке Развития), от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (далее – Закон о Фонде гарантирования), от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее – Закон о государственном регулировании), от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее – Закон о кредитных бюро), от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах) и устанавливают порядок применения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) мер надзорного реагирования к банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, (за исключением юридического лица, осуществляющего деятельность исключительно через обменный пункт на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридического лица, исключительной деятельностью которого является инкассация банкнот, монет и ценностей), банковскому холдингу, страховой (перестраховочной) организации, филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страховому брокеру, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страховому холдингу, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, их руководящим работникам, Банку Развития Казахстана, организациям, входящим в состав банковского конгломерата, организациям, входящим в состав страховой группы, крупным участникам банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, актуарию, имеющему лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, лицам, обладающим признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга.";

17. "Қадағалап ден қою шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 272 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17789 болып тіркелген 2018 жылғы 5 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қадағалап ден қою шараларын қолдану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қадағалап ден қою шараларын қолдану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі - Банктер туралы заң), "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы (бұдан әрі - Ипотека туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң), "Қазақстанның Даму Банкі туралы" 2001 жылғы 25 сәуірдегі (бұдан әрі - Даму Банкі туралы заң), "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы (бұдан әрі - Кепілдік беру қоры туралы заң), "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі - Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі (бұдан әрі - Мемлекеттік реттеу туралы заң), "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі (бұдан әрі - Кредиттік бюролар туралы заң), "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі (бұдан әрі - Төлемдер туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункті арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаны және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаны қоспағанда), банк холдингіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, сақтандыру брокеріне, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына, сақтандыру холдингіне, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысына, олардың басшы қызметкерлеріне, Қазақстанның Даму Банкіне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, сақтандыру тобының құрамына кіретін ұйымдарға, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларына, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарийге, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын қолдану тәртібін белгілейді.";

подпункты 1) и 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) рекомендательные меры надзорного реагирования – к банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, банковскому холдингу, страховой (перестраховочной) организации, страховому брокеру, филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страховому холдингу, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, их руководящим работникам, Банку Развития Казахстана, организациям, входящим в состав банковского конгломерата, организациям, входящим в состав страховой группы, крупным участникам банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, актуарию, имеющему лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке;
2) меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков – к банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, банковскому холдингу, страховой (перестраховочной) организации, страховому брокеру, филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страховому холдингу, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, их руководящим работникам, Банку Развития Казахстана, организациям, входящим в состав банковского конгломерата, организациям, входящим в состав страховой группы, крупным участникам банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, актуарию, имеющему лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке;";
подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) письменного предписания – с даты получения письменного предписания лицом, к которому применены меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков, за исключением меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков, примененной в форме письменного предписания на основании мотивированного суждения.
Выполнение меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков, примененной в форме письменного предписания на основании мотивированного суждения, начинается с даты ее вступления в силу в соответствии с частью пятой пункта 4 статьи 13-5 Закона о государственном регулировании, за исключением письменного предписания, содержащего требование о признании физического или юридического лица лицом, связанным с банком, страховой (перестраховочной) организацией, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, банковским холдингом, страховым холдингом, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, особыми отношениями, которое выполняется с даты его получения лицом, к которому применены меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков;".

3-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шаралары - банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға, банк холдингіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру брокеріне, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына сақтандыру холдингіне, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысына, олардың басшы қызметкерлеріне, Қазақстанның Даму Банкіне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, сақтандыру тобының құрамына кіретін ұйымдарға, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларына, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарийге;
2) қаржылық жағдайды жақсарту және (немесе) тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шаралар - банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға, банк холдингіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру брокеріне, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына, сақтандыру холдингіне, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысына, олардың басшы қызметкерлеріне, Қазақстанның Даму Банкіне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, сақтандыру тобының құрамына кіретін ұйымдарға, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларына, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарийге;";
19-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жазбаша нұсқама үшін - уәжді пайымдау негізінде жазбаша нұсқама нысанында қолданылған қаржылық жағдайды жақсарту және (немесе) тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шараларды қоспағанда, қаржылық жағдайды жақсарту және (немесе) тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шаралар қолданылған тұлғаның жазбаша нұсқаманы алған күнінен бастап.
Жеке немесе заңды тұлғаны банкпен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалымен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалымен, банк холдингімен, сақтандыру холдингімен, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйыммен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлға деп тану туралы талап қамтылатын, оны қаржылық жағдайды жақсарту және (немесе) тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шаралар қолданылған тұлға алған күннен бастап орындалатын жазбаша нұсқаманы қоспағанда, уәжді пайымдау негізінде жазбаша нұсқама нысанында қолданылған қаржылық жағдайды жақсарту және (немесе) тәуекелдерді барынша азайту жөніндегі шараларды орындау Мемлекеттік реттеу туралы заңның 13-5-бабы 4-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес күшіне енген күнінен бастап басталады;".

18. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 275 "Об утверждении перечня сделок на нерыночных условиях, заключение которых является основанием для принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17804, опубликовано 12 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня сделок на нерыночных условиях, заключение которых является основанием для принятия решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан";
в пункте 1:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить следующий перечень сделок на нерыночных условиях, в результате которых банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан (далее – банк) несет убытки и которые приводят к дальнейшему ухудшению финансового состояния банка, заключение которых является основанием для принятия решения об отнесении банка, ранее отнесенного к категории банков, с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, к категории неплатежеспособных банков:";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Требования подпунктов 1) и 2) настоящего пункта распространяются на случаи, когда размер сделки составляет:
1) для банка, за исключением филиала банка-нерезидента Республики Казахстан:
2 (два) и более процента от собственного капитала банка (на дату принятия банком решения о совершении сделки) - для банков с размером собственного капитала до 100 000 000 000 (ста миллиардов) тенге включительно;
1 (один) и более процент от собственного капитала банка (на дату принятия банком решения о совершении сделки) – для банков с размером собственного капитала свыше 100 000 000 000 (ста миллиардов) тенге;
2) для филиала банка-нерезидента Республики Казахстан:
2 (два) и более процента от активов, принимаемых в качестве резерва, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (на дату принятия решения о совершении сделки) – для филиалов банка-нерезидента Республики Казахстан с размером активов, принимаемых в качестве резерва, до 100 000 000 000 (ста миллиардов) тенге включительно;

18. "Жасалуы банкті төлемге қабілетсіз банктердің санатына жатқызу туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын нарықтық емес талаптармен мәмілелердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 275 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17804 болып тіркелген, 2018 жылғы 12 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жасалуы банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалдарының санатына жатқызу туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын нарықтық емес талаптармен мәмілелердің тізбесін бекіту туралы";
1-тармақта:
бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нәтижесінде банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы (бұдан әрі – банк) залал шегетін және банктің қаржылық жағдайының одан әрі нашарлауына алып келетін, жасалуы бұдан бұрын оның депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер санатына жатқызылған банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызу туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын мынадай нарықтық емес талаптармен мәмілелердің тізбесі бекітілсін:";
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының талаптары мәміле мөлшері:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалын қоспағанда, банк үшін:
меншікті капиталының мөлшерін қоса алғанда 100 000 000 000 (бір жүз миллиард) теңгеге дейін болатын банктер үшін – банктің меншікті капиталының (банктің мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күніндегі) 2 (екі) және одан көп пайызы;
меншікті капиталының мөлшері 100 000 000 000 (бір жүз миллиард) теңгеден асатын банктер үшін – банктің меншікті капиталының (банктің мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күніндегі) 1 (бір) және одан көп пайызы;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы үшін:
резерв ретінде қабылданатын активтерінің мөлшерін қоса алғанда 100 000 000 000 (бір жүз миллиард) теңгеге дейін болатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы үшін – Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерінің (мәміле жасау туралы шешім қабылдау күніндегі) 2 (екі) және одан көп пайызы;

1 (один) и более процент от активов, принимаемых в качестве резерва, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (на дату принятия решения о совершении сделки) – для банка-нерезидента Республики Казахстан с размером активов, принимаемых в качестве резерва свыше 100 000 000 000 (ста миллиардов) тенге.".
19. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 21 сентября 2020 года № 89 "Об утверждении Требований к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21251, опубликовано 28 сентября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан") следующее изменение:
в Требованиях к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают требования к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности (далее – работники) финансовых организаций Республики Казахстан и филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан (далее – организации) независимо от форм собственности.".
21. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 21 сентября 2020 года № 90 "Об утверждении Требований к службам реагирования на инциденты информационной безопасности, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21274, опубликовано 28 сентября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Требованиях к службам реагирования на инциденты информационной безопасности, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

резерв ретінде қабылданатын активтерінің мөлшері 100 000 000 000 (бір жүз миллиард) теңгеден асатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы үшін – Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерінің (мәміле жасау туралы шешім қабылдау күніндегі) 1 (бір) және одан көп пайызы болатын жағдайларға қолданылады.".
19. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.04.2026 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. "Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары мен жұмыскерлерінің құзыретіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 89 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21251 болып тіркелген, 2020 жылғы 9 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары мен жұмыскерлерінің құзыретіне қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары мен жұмыскерлерінің құзыретіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының қаржы ұйымдарының және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының (бұдан әрі – ұйымдар) ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары мен жұмыскерлерінің (бұдан әрі – жұмыскерлер) құзыретіне қойылатын талаптарды белгілейді.".
21. "Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 90 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21274 болып тіркелген, 2020 жылғы 28 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Требования к службам реагирования на инциденты информационной безопасности, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают требования к службам реагирования на инциденты информационной безопасности, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности банков второго уровня и филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее – банк), организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, (далее – организация).".
Приложение 1 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
деятельности филиалов банков-
нерезидентов Республики Казахстан,
филиалов страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалов страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан и
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 23 сентября 2006 года № 216
Форма ____________________________
(наименование организации,
осуществляющей обязательное
гарантирование депозитов)
Дата "____"__________ 20__ года
Заявление о присоединении банка второго уровня, филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан к договору присоединения для вступления в систему
обязательного гарантирования депозитов
Банк второго уровня, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан)
(далее – Банк) в лице __________________________________________________
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии)
действующего на основании ___________________________________________,
(устава, приказа, доверенности или другого документа)
присоединяется к договору присоединения банка для вступления в систему обязательного
гарантирования депозитов.
Лицензия на проведение банковских операций, включающая операцию по приему депозитов,
открытию и ведению банковских счетов физических лиц, № ___ от "___"___________ 20 __ года,
выданная уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового
рынка и финансовых организаций, получена Банком "___"___________ 20__года.
Банк принимает на себя обязательства банка-участника, предусмотренные Законом

"1. Осы Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына тармақшасына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктер және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары (бұдан әрі – банк) мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – ұйым) ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптарды белгілейді".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін
Қазақстан Республикасы
бейрезидент банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері филиалдарының
және микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымдардың
қызметін реттеу мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау жөніндегі агенттігі
Басқармасының
2006 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 216 қаулысына
қосымша
Нысан ____________________________
(депозиттерге міндетті кепілдік
беруді жүзеге асыратын
ұйымның атауы)
Күні 20__ жылғы "____"__________
Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіруге қосылу шартына екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент- банкі филиалының қосылуы туралы өтініш
Екінші деңгейдегі банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы,
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(бұдан әрі – Банк)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының толық атауы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
іс-әрекет жасайтын _________________________________________________________,
(жарғы, бұйрық, сенімхат немесе басқа құжат)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________ арқылы,
(лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіру үшін банктің қосылу шартына қосылады.
Банк қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген, депозиттерді қабылдау, жеке тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша операцияны қоса алғанда, банктік операцияларды жүргізуге арналған 20 _ жылғы "__"______ № ___ лицензияны 20 _ жылғы "__"______ алды.

Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов,
размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" и договором присоединения.
Реквизиты Банка:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица в соответствии со справкой о государственной
регистрации (перерегистрации) юридического лица/
Наименование филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в соответствии со справкой
об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства))
_______________________________________________________________________
(дата выдачи справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического
лица/справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства)
____________________________________________________________________
(юридический адрес)
____________________________________________________________________
(номер корреспондентского счета в Национальном Банке Республики Казахстан)
____________________________________________________________________
(банковский идентификационный код)
Первый руководитель __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)
________________
(подпись)
Приложение 2 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
деятельности филиалов банков-
нерезидентов Республики Казахстан,
филиалов страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалов страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан и
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 декабря 2016 года № 310
Форма
Согласие лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-
нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом
банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или
поручительствах в кредитное бюро
"___" _____________ 20 __ года
Для физического лица
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер,
дата и место рождения, место жительства, номер и дата документа, удостоверяющего
личность (или иные персональные данные, предусмотренные законодательством
государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан)
Для юридического лица
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование, место нахождения, регистрационный номер в соответствии со
справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации)
юридического лица, бизнес-идентификационный номер (или иная информация,
предусмотренная законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент
Республики Казахстан, идентифицирующая его в качестве юридического лица)
дает настоящее согласие на предоставление ______________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан)
сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан
по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование кредитного бюро)
на основании договора о предоставлении информации, заключенного с банком, филиалом
банка-нерезидента Республики Казахстан
______________________________________________________________________
(для физического лица: собственноручно указывается фамилия, имя и отчество
(при его наличии), проставляется личная подпись)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(для юридического лица: указывается наименование юридического лица, проставляется
подпись лица, уполномоченного юридическим лицом на подписание настоящего согласия, с
указанием реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на
основании доверенности, с приложением подлинника доверенности)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принявшего
настоящее согласие, фамилия, инициалы и подпись лица, уполномоченного принимать настоящее согласие)

Банк "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында және қосылу шартында көзделген қатысушы банктің міндеттемелерін қабылдайды.
Банк деректемелері:
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға сәйкес заңды
тұлғаның атауы/филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы анықтамаға сәйкес Қазақстан Республикасының
бейрезидент-банкі филиалының атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама/филиалды
(өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама берілген күн
__________________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шоттың нөмірі)
____________________________________________________________________
(банктік сәйкестендіру коды)
Бірінші басшы __________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
_______________
(қолы)
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін
Қазақстан Республикасы
бейрезидент банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері филиалдарының
және микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымдардың
қызметін реттеу мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 310 қаулысына
1-қосымша
Нысан
Борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің кредиттік бюроға беруіне келісімі
20 __ жылғы "___" _____________
Жеке тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, туылған
күні мен жері, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі
мен күні (немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің
заңнамасында көзделген өзге дербес деректер) Заңды тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке
сәйкес толық атауы, орналасқан жері, тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
(немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің
заңнамасында көзделген, оны заңды тұлға ретінде сәйкестендіретін өзге ақпарат)
Осы өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк,
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе
кепілгерліктер туралы мәліметтерді
____________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының атауы көрсетіледі)
банкпен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалымен жасалған
ақпарат беру туралы шарттың негізінде __________________________________
____________________________________________________________________
(кредиттік бюроның атауы көрсетіледі)
_______________________ кредиттік бюроға беруіне келісімін береді.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлға үшін: өз қолымен тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса),
жеке қолы қойылады)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның атауы көрсетіледі, заңды тұлға осы келісімге
қол қоюға өкілеттіктер берген адамның қолы, егер адам заңды тұлғаның атынан
сенімхат негізінде іс-әрекет жасайтын болса, сенімхаттың деректемелерін көрсете
отырып, сенімхаттың түпнұсқасы қоса беріле отырып қойылады)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(осы келісімді қабылдаған банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының атауы, осы келісімді қабылдауға өкілеттіктер берілген адамның тегі,
аты-жөні және қолы)