Об утверждении положений о ведомствах, территориальных органах и уставов учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2014 года № 9792.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Примечание РЦПИ!
В приказ внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 09.06.2015 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", статьи 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", статьи 41 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
4) Положение о Комитете административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
4-1) Положение о Комитете миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 4-1 к настоящему приказу;
4-2) Положение о Комитете по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4-2 к настоящему приказу;
5) Положение о Департаменте полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;
5-1) Положение о Департаменте полиции области Абай Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
6) Положение о Департаменте полиции Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о Департаменте полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о Департаменте полиции города Алматы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерді және оқу орындарының жарлықтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 13 қазанда № 9792 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 25) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 124-бабына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңнының 41-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
4) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
4-1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 4-1-қосымшаға сәйкес;
4-2) осы бұйрыққа 4-2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл комитеті туралы ереже;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Астана қаласының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
5-1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Абай облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақмола облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақтөбе облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Алматы қаласының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;

9) Положение о Департаменте полиции Алматинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о Департаменте полиции Атырауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Департаменте полиции Жамбылской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
12-1) Положение о Департаменте полиции области Жетісу Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 12-1 к настоящему приказу;
13) Положение о Департаменте полиции Западно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Департаменте полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о Департаменте полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение о Департаменте полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Департаменте полиции Мангистауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Департаменте полиции Павлодарской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о Департаменте полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
19-1) Положение о Департаменте полиции области Ұлытау Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 19-1 к настоящему приказу;
20) Положение о Департаменте полиции города Шымкента Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о Департаменте полиции на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Астане Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 22 к настоящему приказу;

9) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Алматы облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Атырау облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Шығыс Қазақстан облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жамбыл облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
12-1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жетісу облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-1-қосымшаға сәйкес;
13) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Батыс Қазақстан облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қарағанды облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
15) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;
16) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қызылорда облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Маңғыстау облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес;
18) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Павлодар облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес;
19) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес;
19-1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ұлытау облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 19-1-қосымшаға сәйкес;
20) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Шымкент қаласының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес;
21) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көліктегі полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес;
22) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес;

22-1) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по области Абай Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 22-1 к настоящему приказу;
23) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и по области Жетісу Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и по области Ұлытау Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Костанайской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 33 к настоящему приказу;

22-1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 22-1-қосымшаға сәйкес;
23) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақмола облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес;
24) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес;
25) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы облысы бойынша және Жетісу облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес;
26) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Атырау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес;
27) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес;
28) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Жамбыл облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес;
29) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес;
30) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қарағанды облысы бойынша және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес;
31) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес;
32) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес;
33) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес;

34) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
38) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
39) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
40) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
41) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
42) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
43) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
44) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
45) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
46) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
47) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
48) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
49) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
50) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
51) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
52) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805;
53) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Алматы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 53 к настоящему приказу;
54) Положение о Департаменте полиции Туркестанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 54 к настоящему приказу;
54-1) Устав республиканского государственного учреждения "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан", согласно приложению 54-1 к настоящему приказу;
55) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 24.01.2022 № 18;
56) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
57) Устав республиканского государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова", согласно приложению 57 к настоящему приказу;

34) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес;
35) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес;
36) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес;
37) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
38) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.;
39) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
40) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
41) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
42) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
43) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
44) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
45) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
46) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
47) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
48) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
49) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
50) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
51) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
52) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
53) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 53-қосымшаға сәйкес;
54) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Түркістан облысының Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 54-қосымшаға сәйкес;
54-1) осы бұйрыққа 54-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Басқару академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
55) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2022 № 18 бұйрығымен.
56) Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
57) осы бұйрыққа 57-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

58) Устав республиканского государственного учреждения "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова", согласно приложению 58 к настоящему приказу;
59) Устав республиканского государственного учреждения "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева", согласно приложению 59 к настоящему приказу;
60) Устав республиканского государственного учреждения "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Бокенбаева", согласно приложению 60 к настоящему приказу;
61) Устав республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауржана Момышулы (город Шымкент)", согласно приложению 61 к настоящему приказу;
62) Устав республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан", согласно приложению 61 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 24.06.2019 № 574; от 24.09.2019 № 823; от 26.11.2020 № 805; от 24.01.2022 № 18; от 25.07.2022 № 619; от 02.06.2023 № 443; от 29.05.2024 № 446; от 24.10.2024 № 851; от 22.11.2024 № 924.
2. Главнокомандующему Национальной гвардией Республики Казахстан, председателям комитетов и начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астана и Алматы Министерства внутренних дел Республики Казахстан:
1) принять меры по перерегистрации указанных Положений в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) организовать изучение указанных Положений личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Департаменту кадровой работы МВД (Абдигалиев А.У.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Демеуова М.Г., Комитеты уголовно-исполнительной системы (Бердалин Б.М.) и по чрезвычайным ситуациям (Петров В.В.), Департамент кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Абдигалиев А.У.).
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721.

58) осы бұйрыққа 58-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
59) осы бұйрыққа 59-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
60) осы бұйрыққа 60-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
61) осы бұйрыққа 61-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
62) осы бұйрыққа 62-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721; 24.06.2019 № 574; өзгерістер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 24.09.2019 № 823 ; 26.11.2020 № 805; 24.01.2022 № 18; 25.07.2022 № 619; 02.06.2023 № 443; 29.05.2024 № 446; 24.10.2024 № 851; 22.11.2024 № 924 бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұлан Бас қолбасшысы, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі комитеттерінің төрағалары және облыстардың, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер департаменттерінің бастықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген Ережелерді қайта тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) көрсетілген Ережелерді жеке құрамның зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
3. ІІМ Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-майоры М.Ғ. Демеуовке, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық атқару жүйесі (Б.М. Бердалин) және Төтенше жағдайлар (В.В. Петров) комитеттеріне, Кадр жұмысы департаментіне (А.Ү. Әбдіғалиев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721 бұйрығымен.

1. Общие положения
1. Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - Главное командование) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Министерство) на правах Комитета, осуществляющим руководство в сфере военного управления Национальной гвардией Республики Казахстан в мирное и военное время.
Главное командование является оперативно-стратегическим органом военного управления Национальной гвардии и возглавляется Главнокомандующим Национальной гвардией Республики Казахстан.
2. Главное командование осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Главное командование является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Главное командование вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Главное командование имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Главное командование по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Главного командования утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Главного командования: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, улица Әліби Жангелдин, 2.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
9. Полное наименование Главного командования - республиканское государственное учреждение "Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Главного командования.
11. Финансирование деятельности Главного командования осуществляется из республиканского бюджета.
12. Главному командованию запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Главного командования.
Если Главному командованию законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Главного командования
Сноска. Заголовок раздела 2 внесено изменение на русском языке, текст на казахском языке не изменяется приказом Министра внутренних дел РК от 08.04.2021 № 201.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы (бұдан әрі - Бас қолбасшылық), Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланға бейбіт және соғыс уақытында әскери басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) Комитет құқығындағы ведомствосы болып табылады.
Бас қолбасшылық Ұлттық ұланды әскери басқарудың жедел-стратегиялық органы болып табылады және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы басқарады.
2. Бас қолбасшылық өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бас қолбасшылық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бас қолбасшылық азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бас қолбасшылық егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бас қолбасшылық өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының бұйрықтарымен ресімделетін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бас қолбасшылықтың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бас қолбасшылықтың орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Әліби Жангелдин көшесі, 2-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
9. Бас қолбасшылықтың толық атауы - "Қазақстан Республикасының Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бас қолбасшылықтың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бас қолбасшылықтың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бас қолбасшылыққа кәсіпкерлік субъектілерімен Бас қолбасшылықтың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бас қолбасшылық заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Бас қолбасшылықтың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2020 № 416 бұйрығымен.

13. Задачи:
1) поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности войск;
2) разработка и реализация планов строительства и развития Национальной гвардии Республики Казахстан, совершенствования их организационно-штатной структуры;
3) организация служебно-боевой деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан;
4) решение других задач, возложенных на Главное командование законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) осуществляет оперативно-стратегическое планирование, применение и руководство служебно-боевой и повседневной деятельностью Национальной гвардии;
2) осуществляет учет личного состава войск, их штатной и списочной численности, постоянный контроль за состоянием и соблюдением штатной дисциплины;
3) осуществляет техническое обеспечение системы связи, ввод в эксплуатацию нового телекоммуникационного оборудования;
4) осуществляет руководство организационно-техническими мероприятиями по развертыванию и эксплуатации техники связи и систем автоматизированного управления войсками на пунктах управления;
5) осуществляет контроль за соблюдением законности и правопорядка в Национальной гвардии и обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;
6) осуществляет правовое обеспечение Национальной гвардии, координирует и обеспечивает защиту интересов Национальной гвардии в суде, иных государственных органах;
7) осуществляет подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для Национальной гвардии, в том числе за рубежом на основе международных договоров;
8) осуществляет подбор, распределение кадров Национальной гвардии Республики Казахстан, их обучение в высших учебных заведениях, дислоцированных на территории республики, а также в военных учебных заведениях других государств на договорных условиях;
9) осуществляет комплекс профилактических, лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья военнослужащих Национальной гвардии;
10) осуществляет инспектирование войск Национальной гвардии;
10-1) осуществляет внутренний государственный аудит и внутренний финансовый контроль в республиканских государственных учреждениях, находящихся в ведении Национальной гвардии Республики Казахстан, по всем направлениям их деятельности;
11) организует и проводит мероприятия по поддержанию оперативно-служебной, боевой и мобилизационной готовности, боевому и всестороннему обеспечению Национальной гвардии;
12) организует и осуществляет взаимодействие Национальной гвардии с Вооруженными Силами Республики Казахстан, другими войсками и воинскими формированиями;

13. Міндеттері:
1) әскерлерді тұрақты жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігінде ұстап тұру;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның құрылысы және дамуы жоспарларын әзірлеу және іске асыру, олардың ұйымдық-штаттық құрылымын жетілдіру;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік қызметін ұйымдастыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен Бас қолбасшылығына жүктелген басқа да міндеттерді шешу.
14. Функциялары:
1) жедел-стратегиялық жоспарлауды, Ұлттық ұланның қолданылуын және қызметтік-жауынгерлік және күнделікті іс-әрекетін басқаруды жүзеге асыру;
2) әскердің жеке құрамын, олардың штаттық және тізімдік санын есепке алуды, оның жай-күйін ұдайы бақылауды жүзеге асыруды және штаттық тәртіпті сақтауды жүзеге асыру;
3) байланыс жүйесін техникалық қамтамасыз етуді, жаңа телекоммуникациялық жабдықты пайдалануға енгізуді жүзеге асыру;
4) басқару пункттеріндегі байланыс техникасы мен әскерді басқарудың автоматтандырылған жүйесін өрістету және пайдалану жөніндегі ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларға басшылық етуді жүзеге асыру;
5) Ұлттық ұланда заңдылық пен құқық тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады және әскери қызметшілердің, олардың отбасы мүшелері мен азаматтық персоналдың әлеуметтік және құқықтық кепілдіктерін қамтамасыз ету;
6) Ұлттық ұланды құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, Ұлттық ұланның мүдделерін сотта, өзге де мемлекеттік органдарда қорғауды үйлестіреді және қамтамасыз ету;
7) Ұлттық ұлан үшін, оның ішінде шетелде халықаралық шарттар негізінде кадрлар даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы кадрларын іріктеу, бөлу, оларды республика аумағында орналасқан жоғары оқу орындарында, сондай-ақ шартты негізде басқа мемлекеттердің әскери оқу орындарында оқыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің, әскери қызметтен босатылған азаматтардың және олардың отбасы мүшелерінің денсаулығын сақтауға және нығайтуға бағытталған профилактикалық, емдеу, сауықтыру және оңалту іс-шаралары кешенін жүзеге асыру;
10) Ұлттық ұланның әскерлерін инспекциялауды жүзеге асыру;
11) Ұлттық ұланның жедел-қызметтік, жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін сақтау, Ұлттық ұланды жауынгерлік және жан-жақты қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
12) Ұлттық ұланның Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерімен, басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен өзара іс-қимылын ұйымдастыру және жүзеге асыру;

13) организует своевременное оформление решений, планирование оперативного применения региональных командований, соединений и воинских частей, контроля их исполнения;
14) организует охрану общественного порядка, важных государственных объектов, специальных грузов, учреждений уголовно-исполнительной системы и осуществление надзора в них, конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
15) организует и проводит комплектование Национальной гвардии военнослужащими и прием гражданского персонала
16) организует взаимодействие с привлеченными в рамках законодательства о государственных закупках специалистами по нормированию труда, обеспечение подготовки и представления им материалов и сведений, требуемых для разработки научно-обоснованных нормативов нагрузки военнослужащих и лиц гражданского персонала вверенных подразделений на всех уровнях управления, несет ответственность за качество разработанных нормативов нагрузки, включая их объективность и возможность применения на практике;
17) организует воспитательную и социально-правовую работу по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности Национальной гвардии с целью формирования у военнослужащих и личного состава морально-психологических и боевых качеств и обеспечению необходимых условий безопасности воинской службы;
18) организует выполнение мероприятий по реализации международных договоров Республики Казахстан в части, касающейся Национальной гвардии;
18-1) осуществляет международное сотрудничество с государственными органами иностранных государств и международными организациями;
19) в соответствии с законодательством Республики Казахстан организует текущее и перспективное планирование и их реализацию по обеспечению Национальной гвардии необходимыми видами вооружения, военной техники, боеприпасами и другими материальными средствами, их эксплуатацию, сохранность, учет, списание и утилизацию, а также планирует накопление и размещение в мирное время запасов этих средств для мобилизационного развертывания Национальной гвардии;
20) организует медицинское обеспечение и осуществление надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием в местах дислокации региональных командований, соединений, воинских частей и военно-учебных заведений Национальной гвардии;
21) организует расквартирование военнослужащих Национальной гвардии, капитальное строительство объектов Национальной гвардии;
22) разрабатывает меры по оказанию содействия Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в охране Государственной границы Республики Казахстан;

13) шешімдерді уақтылы ресімдеу, өңірлік қолбасшылықтарды, құрамалар мен әскери бөлімдерді жедел қолдануды жоспарлау, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастыру;
14) қоғамдық тәртіпті сақтауды, маңызды мемлекеттік объектілерді, арнайы жүктерді, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін күзетуді және оларда қадағалауды жүзеге асыруды, сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүруді ұйымдастыру;
15) Ұлттық ұланның әскери қызметшілермен жасақталуын және азаматтық персоналды қабылдауды ұйымдастыру және өткізу;
16) мемлекеттік сатып алу туралы заңнама шеңберінде тартылған еңбекті нормалау жөніндегі мамандармен өзара іс-қимыл жасасуды, басқарудың барлық деңгейінде сеніп тапсырылған бөліністердің әскери қызметшілері мен азаматтық персонал адамдарының ғылыми негізделген жүктеме нормативтерін әзірлеу үшін талап етілетін материалдар мен мәліметтерді дайындауды және оларды ұсынуды қамтамасыз ету, олардың объективтілігін және практикада қолдану мүмкіндігін қоса алғанда, әзірленген жүктеме нормативтерінің сапасына жауапкершілікте болуды ұйымдастыру;
17) әскери қызметшілер мен жеке құрамның моральдық-психологиялық және жауынгерлік қасиеттерін қалыптастыру мақсатында Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік қызметін моральдық-психологиялық қамтамасыз ету және әскери қызмет қауіпсіздігінің қажетті жағдайларын қамтамасыз ету бойынша тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмысты ұйымдастыру;
18) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын Ұлттық ұланға қатысты бөлігінде іске асыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын ұйымдастыру;
19) Ұлттық ұланды қару-жарақтың, әскери техниканың қажетті түрлерімен, оқ-дәрілермен және басқа да материалдық құралдармен қамтамасыз етуді ағымдағы және перспективалық жоспарлауды, оларды пайдалануды, олардың сақталуын, есепке алынуын, есептен шығарылуын және кәдеге жаратылуын ұйымдастыру, сондай-ақ бейбіт уақытта Ұлттық ұланды жұмылдыра өрістету үшін осы құралдар запасының жинақталуы мен орналастырылуын жоспарлау;
20) медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру және Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланының өңірлік қолбасшылықтары, құралымдары, әскери бөлімдері және әскери-оқу орындары орналасқан жерлердегі санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылықты қадағалауды жүзеге асыру;
21) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін жайластыруды, Ұлттық ұлан объектілерінің күрделі құрылысын ұйымдастыру;
22) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзетуде көмек көрсету жөніндегі шараларды әзірлеу;

23) разрабатывает и реализует планы строительства и развития Национальной гвардии, совершенствование ее организационно-штатной структуры;
24) разрабатывает и своевременно уточняет планы приведения войск в высшие степени оперативно-служебной, боевой и мобилизационной готовности, планы оперативного применения войск при возникновении кризисных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, планы применения войск в военное время;
25) разрабатывает предложения по совершенствованию системы связи, в том числе внедрение ее новых технологий;
26) разрабатывает типовые автоматизированные комплексы задач по управлению войсками, программно-математическое, информационное и технологическое обеспечение, а также организует их внедрение и сопровождение;
27) принимает меры по совершенствованию форм и методов работы с документами, повышению исполнительской дисциплины;
28) разрабатывает типовые положения и типовые должностные инструкций военнослужащих и лиц гражданского персонала низовых подразделений. Осуществляет контроль за разработкой и утверждением соответствующих положений и должностных инструкций в низовых подразделениях, а также изучение их военнослужащими и лицами гражданского персонала;
29) разрабатывает:
положение о Главном командовании Национальной гвардии;
штат Главного командования Национальной гвардии, высшего военного учебного заведения, нормативы нагрузки военнослужащих, штатные нормативы, номенклатуру должностей в Национальной гвардии;
инструкцию по выполнению задач Национальной гвардии;
положение о военно-врачебной комиссии Национальной гвардии;
правила приема в высшее военное учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров Национальной гвардии;
правила возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии;
порядок присвоения, повышения, подтверждения, снижения и снятия классной квалификации военнослужащим Национальной гвардии;
инструкцию прохождения воинской службы в Национальной гвардии;
правила проведения военно-врачебной экспертизы и положение о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии Республики Казахстан;
правила приведения в высшие степени оперативно-служебной и боевой готовности;
правила по организации службы штабов Национальной гвардии Республики Казахстан;
правила применения авиации Национальной гвардии Республики Казахстан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
правила воздушно-десантной подготовки Национальной гвардии Республики Казахстан;
инструкцию по организации специальных и военных перевозок Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
инструкцию по служебно-боевому применению воинских частей (подразделений) специального назначения Национальной гвардии Республики Казахстан;
инструкцию по проведению квалификационных испытаний на право ношения крапового берета и тельняшки краповой расцветки.
инструкцию по службе штабов;
иные правовые акты, предусмотренные законами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан;

23) Ұлттық ұланның құрылысы және оны дамыту, оның ұйымдастырушылық-штаттық құрылымын жетілдіру жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
24) әскерді жоғары деңгейдегі жедел-қызметтік, жауынгерлік және жұмылдыру бойынша әзірлікке келтіру жоспарларын, әскерді табиғи және техногендік сипаттағы төтенше және дағдарыс жағдайлар туындаған кезде жедел қолдану жоспарларын, әскерді соғыс уақытында қолдану жоспарларын әзірлеу және уақытылы нақтылау;
25) байланыс жүйесін жетілдіру, соның ішінде оның жаңа технологияларын енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
26) әскерді басқару жөніндегі үлгілік автоматтандырылған міндеттер кешендерін әзірлеу, бағдарламалық-математикалық, ақпараттық және технологиялық қамтамасыз ету, оларды енгізуді және сүйемелдеуді ұйымдастыру;
27) құжаттармен жұмыс істеу нысандары мен әдістерін жетілдіру, орындаушылық тәртіпті арттыру бойынша шаралар қабылдау;
28) төменгі бөліністердің үлгі ережелерін және әскери қызметшілері мен азаматтық персоналының үлгі лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлеу. Төменгі бөліністердегі тиісті ережелердің және лауазымдық нұсқаулықтардың әзірленуін және бекітілуін, сондай-ақ оларды әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының зерделеуін бақылауды жүзеге асыру;
29) мыналарды:
Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы туралы ережені;
Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының, жоғары әскери оқу орнының штатын, әскери қызметшілер жүктемесінің нормативтерін, штаттық нормативтерді, Ұлттық ұландағы лауазымдар номенклатурасын;
Ұлттық ұланның міндеттерін орындау жөніндегі нұсқаулықты;
Ұлттық ұланның әскери-дәрігерлік комиссиясы туралы ережені;
Ұлттық ұланның кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары әскери оқу орнына қабылдау қағидаларын;
Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын;
Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілік беру, оны жоғарылату, растау, төмендету және алу тәртібін;
Ұлттық ұланда әскери қызмет өткеру нұсқаулығын;
Ұлттық ұланда әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу жөніндегі қағидаларды;
Жедел-қызметтік және жауынгерлік әзірлікті жоғары деңгейге келтіру қағидаларды;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының штабтар қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидалар
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының авиациясын қоғамдық тәртіпті сақтауда және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде қолдану қағидалары;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әуе-десант дайындығы қағидалары;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы және әскери тасымалдарын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерін (бөліністерін) қызметтік-жауынгерлік қолдану жөніндегі нұсқаулық;
теңбіл беретті және теңбіл түсті тельняшканы кию құқығына біліктілік сынақтарын жүргізу жөніндегі нұсқаулық.
Штабтар қызметі жөніндегі нұсқаулықты;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің заңдарымен, актілерімен және Ішкі істер министрінің актілерінде көзделген өзге де да құқықтық актілерді әзірлеу;

30) участвует в разработке плана обороны Республики Казахстан, государственных программ вооружения, развития оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан, в планировании и выполнении задач территориальной обороны в пределах компетенции Национальной гвардии;
31) участвует в разработке и выполнении государственных целевых программ в пределах компетенции Национальной гвардии;
32) организовывает взаимодействие с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты или его территориальными подразделениями в ликвидации чрезвычайных ситуаций;
33) участвует в проведении карантинных, санитарно-противоэпидемических и природоохранных мероприятий;
34) участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Национальной гвардии;
35) издает в пределах своей компетенции ведомственные правовые акты по вопросам служебно-боевой деятельности Национальной гвардии и контролирует их исполнение;
36) обеспечивает управление Национальной гвардией, выполняющей служебно-боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, а также задачи, связанные с обеспечением режима чрезвычайного положения, участием в борьбе с терроризмом и обеспечением правового режима антитеррористической операции;
37) обобщает и анализирует результаты служебно-боевой деятельности Национальной гвардии;
38) вносит предложения Правительству Республики Казахстан по определению перечней важных государственных объектов и коммуникаций, специальных грузов, подлежащих охране частями Национальной гвардии;
39) распределяет выделенные средства Национальной гвардии, обеспечивает их ввод в эксплуатацию и дальнейшее использование;
40) проводит профессионально-должностную подготовку, переподготовку и повышение квалификации военнослужащих и гражданского персонала Национальной гвардии Республики Казахстан или иных лиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях;
41) проводит профилактику, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений, досудебное расследование и производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, организацию и осуществление оперативно-розыскной деятельности, розыск военнослужащих, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, а также самовольно оставивших место расположения воинских частей;
42) привлекает силы Национальной гвардии Республики Казахстан в обеспечении правового режима чрезвычайного положения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Участвует в локализации и блокировании района конфликта, пресекает особо опасные правонарушения, диверсий, террористические акты, вооруженные столкновения, проводит мероприятия по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию оружия у населения, охране общественного порядка и безопасности в районе конфликта и примыкающей местности;

30) Ұлттық ұланның құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану жоспарын, Қазақстан Республикасын қаруландырудың, қорғаныс-өнеркәсібі кешенін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын әзірлеуге, аумақтық қорғаныс міндеттерін жоспарлауға және орындауға қатысу;
31) Ұлттық ұланның құзыреті шегінде мемлекеттік нысаналы бағдарламаларды әзірлеуге және орындауға қатысу;
32) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органымен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен төтенше жағдаларды жою кезінде өзара іс-қимыл жасасуды ұйымдастыру;
33) карантиндік, санитариялық-эпидемияға қарсы және табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу;
34) Ұлттық ұланның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын дайындауға қатысу;
35) өз құзыреті шегінде Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік іс-әрекеті мәселелері бойынша ведомстволық құқықтық актілер шығару және олардың орындалуын бақылау;
36) қарулы қақтығыстар, төтенше жағдайлар кезінде қызметтік-жауынгерлік міндеттерді, сондай-ақ төтенше жағдай режимін қамтамасыз етуге, терроризмге қарсы күреске қатысуға және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуге байланысты міндеттерді орындайтын Ұлттық ұланды басқаруды қамтамасыз ету;
37) Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік іс-әрекетінің нәтижелерін қорыту және талдау;
38) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Ұлттық ұлан бөлімдерінің күзетуіне жататын маңызды мемлекеттік объектілер мен коммуникациялардың, арнайы жүктердің тізбесін айқындау бойынша ұсыныстар енгізу;
39) Ұлттық ұланның бөлінген құралдарын бөлу, оларды қолданысқа енгізуін және бұдан әрі пайдаланылуын қамтамасыз ету;
40) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін және азаматтық персоналын немесе өзімен еңбек қатынастарында тұрмайтын өзге адамдарды кәсіптік-лауазымдық даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүргізу;
41) қылмыстық құқық бұзушылықтар профилактикасы, олардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашу, құзырет шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша сотқа дейінгі тергеуді және өндірісті жүзеге асыру, жедел-іздестіру қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру, анықтау, тергеу, сот органдарынан жасырынып жүрген, сондай-ақ әскери бөлімдер орналасқан жерін өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді іздестіру;
42) төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету және төтенше жағдайларды жою үшін, сондай-ақ заңсыз қарулы құралымдарға қарсы күреске Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланының күштерін тарту. Қақтығыс аудандарын оқшаулау және тосқауыл қоюға қатысу, аса қауіпті құқық бұзушылықтардың, диверсиялардың, террористік актілердің, қарулы қақтығыстардың жолын кесу, заңсыз қарулы құралымдарды қарусыздандыру және жою, қақтығыс ауданында және іргелес аудандарда халықтан қаруды алып қою, қақтығыс ауданында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау;

43) в соответствии с научно-обоснованными нормативами проводит анализ фактической нагрузки на военнослужащих и лиц гражданского персонала, вверенных подразделений на всех уровнях управления, на основании которого определяет их нормативную штатную численность и вырабатывает предложения по ее перераспределению;
44) обеспечивает защиту сведений, составляющих государственные секреты, и ведомственный контроль за соблюдением режима секретности;
45) обеспечивает соблюдение требований информационной безопасности;
46) организует и проводит практические (режимные) мероприятия по противодействию техническим разведкам;
47) организует шифровальную работу Национальной гвардии;
48) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 21.05.2020 № 416; от 08.04.2021 № 201; от 14.10.2021 № 627; от 29.05.2025 № 399; от 29.05.2025 № 399.
15. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Главного командования
16. Руководство Главным командованием осуществляется заместителем Министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующим Национальной гвардией (далее - Главнокомандующий), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главное командование задач и осуществление им своих функций.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 14.10.2021 № 627.
17. Главнокомандующий назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Министра внутренних дел Республики Казахстан.
18. Главнокомандующий имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главнокомандующего:
1) поддерживает постоянную боевую и мобилизационную готовность Национальной гвардии;
2) руководит служебно-боевой деятельностью, оперативной и боевой подготовкой войск, внедрением передового опыта, развитием материальной базы и созданием необходимых социально-бытовых условий для личного состава;
3) утверждает планы комплектования войск военнослужащими, организации их увольнения в запас в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

43) ғылыми негізделген нормативтерге сәйкес басқарудың барлық деңгейінде сеніп тапсырылған бөліністердің әскери қызметшілері мен азаматтық персонал адамдарының нақты жүктемесіне талдау жүргізу, оның негізінде олардың нормативтік штаттық санын айқындау және оны қайта бөлу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
44) мемлекеттік құпиясы бар мәліметтерді қорғауды және құпиялылық режимін сақтауды ведомстволық бақылауды қамтамасыз ету;
45) ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
46) техникалық барлауға қарсы іс-қимыл бойынша практикалық (режимдік) іс-шараларды ұйымдастыру мен жүргізу;
47) Ұлттық ұланның шифрлау жұмысын ұйымдастыру;
48) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Ішкі істер министрінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2020 № 416; 14.10.2021 № 627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 29.05.2025 № 399; 29.05.2025 № 399 бұйрықтарымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді шығару;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Бас қолбасшылықтың қызметін ұйымдастыру
16. Бас қолбасшылыққа басшылықты Бас қолбасшылыққа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары - Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы (бұдан әрі - Бас қолбасшы) жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 14.10.2021 № 627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бас қолбасшыны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бас қолбасшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бас қолбасшының өкілеттері:
1) Ұлттық ұланның ұдайы жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін сақтайды;
2) әскерлердің қызметтік-жауынгерлік іс-әрекетіне, жедел және жауынгерлік даярлығына, озық тәжірибені енгізуге, материалдық базаны дамытуға және жеке құрам үшін қажетті әлеуметтік-тұрмыстық жағдайлар жасауға басшылық жасайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскерлерді әскери қызметшілермен жасақтау, олардың запасқа шығарылуын ұйымдастыру жоспарларын бекітеді;

4) издает приказы, директивы и иные правовые акты в пределах своей компетенции;
5) утверждает:
положения о структурных подразделениях Главного командования Национальной гвардии;
структуры и штаты органов военного управления, соединений, воинских частей и Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан в пределах установленной численности;
положения о Центре подразделений специального назначения "Бүркіт" и Центре боевой и методической подготовки подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
положение о факультете повышения квалификации офицеров Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан;
положения о медицинском обеспечении, санитарно-эпидемиологическом надзоре и военно-медицинских подразделениях Национальной гвардии;
положение о нагрудном знаке "ҚОҒАМДЫҚ ТӘРТІПТІ ҚОРҒАУ" Национальной гвардии Республики Казахстан;
положения о Центральном и региональных советах "Краповых беретов";
положения по проведению тактико-специальных соревнований специального назначения;
программы курсовой подготовки, повышения квалификации, переподготовки военнослужащих воинских частей (подразделений) специального назначения;
программу воздушно-десантной подготовки военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан;
программу водолазной подготовки военнослужащих воинских частей (подразделений) специального назначения;
6) определяет состав сил и средств в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, а также задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, участием в борьбе с терроризмом и обеспечением правового режима антитеррористической операции;
7) налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) поощряет, в том числе награждает ведомственными наградами, военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии;
9) обеспечивает принятие на вооружение Национальной гвардии военной и иной техники и другого имущества, списывает пришедшие в негодное состояние или утраченные материальные ценности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
10) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям структурных подразделений Главного командования Национальной гвардии, командующим войсками региональных командований, командирам соединений и воинских частей, начальнику высшего военного учебного заведения Национальной гвардии;

4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар, директивалар және өзге де құқықтық актілер шығарады;
5) мыналарды:
Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының құрылымдық бөлімшелері туралы ережені;
белгіленген адам саны шегінде Ұлттық ұланның әскери басқару органдарының, құрамаларының, әскери бөлімдері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Әскери институтының құрылымдары мен штаттарын;
"Бүркіт" арнайы мақсаттағы бөлімшелер орталығы мен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерін жауынгерлік және әдістемелік даярлау орталығы туралы ережені;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Әскери институты офицерлерінің біліктілігін арттыру факультеті туралы ережені;
Ұлттық ұланды медициналық қамтамасыз ету, санитарлық эпидемиологиялық қадағалау және әскери-медициналық бөліністер туралы ережені;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының "ҚОҒАМДЫҚ ТӘРТІПТІ ҚОРҒАУ" кеуде белгісі туралы ережені;
"Күрең берет" орталық және өңірлік кеңестері туралы ережені;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерін жауынгерлік және әдістемелік даярлау орталығында курстық даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды, қайта даярлауды, оқу процесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты;
арнайы мақсаттағы әскери бөлімдердің (бөліністердің) әскери қызметшілерін курстық даярлау, біліктілігін арттыру, қайта даярлау бағдарламасын;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін әуе-десанттық даярлау бағдарламасын;
арнайы мақсаттағы әскери бөлімдердің (бөліністердің) әскери қызметшілерін сүңгуірлік даярлау бағдарламасын;
"Бүркіт" арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерінің (бөлімшелерінің) әскери қызметшілерін сүңгірлік даярлау бағдарламасын бекіту;
6) қарулы жанжалдар, төтенше жағдайлар кезінде күштер мен құралдардың құрамын, сондай-ақ төтенше жағдай режимін қамтамасыз етуге, терроризмге қарсы күреске қатысуға және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуге байланысты міндеттерді айқындайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне және азаматтық персоналына тәртіптік жазалар қолданады;
8) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін және азаматтық персоналын көтермелейді, оның ішінде ведомстволық наградалармен наградтайды;
9) Ұлттық ұланды қару-жарағына әскери және өзге де техника мен басқа да мүлікті қабылдап алуды қамтамасыз етеді, жарамсыз күйге жеткен немесе жоғалған материалдық құндылықтарды Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен есептен шығарады;
10) өзінің орынбасарларына, Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтары әскерлерінің қолбасшыларына, құрамаларының және әскери бөлімдерінің командирлеріне, жоғары әскери оқу орнының бастығына өкілеттіктер береді;

11) организует работу по противодействию коррупции в Национальной гвардии;
12) вносит Министру внутренних дел предложения о назначении на должности и освобождении от должностей заместителей Главнокомандующего Национальной гвардией, командующих войсками региональных командований Национальной гвардии и их заместителей, начальника высшего военного учебного заведения Национальной гвардии, командиров соединений Национальной гвардии;
13) представляет Национальную гвардию в государственных органах и международных организациях;
14) представляет Министру внутренних дел офицеров к присвоению воинского звания полковника;
15) ходатайствует Министру внутренних дел о присвоении военнослужащим высших воинских званий;
16) решает вопросы прохождения воинской службы военнослужащими Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ротации военнослужащих, назначает на должности, освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания до подполковника включительно, в том числе досрочно, и на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, вносит представления по снижению воинских званий офицерского состава Министру внутренних дел, увольняет в запас или в отставку до подполковника включительно;
17) представляет Министру внутренних дел кандидатуры военнослужащих и лиц гражданского персонала Национальной гвардии к награждению государственными наградами Республики Казахстан;
18) определяет обязанности и полномочия командующих региональными командованиями, командиров соединений, частей и начальнику Военного института;
19) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;
20) направляет в установленном порядке военнослужащих Главного командования в служебные командировки, в том числе за пределы Республики Казахстан;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 21.05.2020 № 416; от 29.05.2025 № 399; от 29.05.2025 № 399.
20. Главнокомандующий определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Главного командования
21. Главное командование может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Главного командования формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

11) Ұлттық ұланда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысты ұйымдастырады;
12) Ішкі істер министріне Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының орынбасарларын, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтары әскерлерінің қолбасшылары мен олардың орынбасарларын, Ұлттық ұланның жоғары әскери оқу орнының бастығын, Ұлттық ұлан құрамаларының командирлерін лауазымға тағайындау және лауазымнан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
13) мемлекеттік органдарда және халықаралық ұйымдарда Ұлттық ұланның атынан өкілдік етеді;
14) полковник әскери атағын беру үшін офицерлерді Ішкі істер министріне ұсынады;
15) Ішкі істер министріне әскери қызметшілерге жоғары әскери атақтар беру туралы өтініш білдіреді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің әскери қызмет өткеру, әскери қызметшілерді ротациялау мәселелерін шешеді, лауазымдарға тағайындайды, лауазымдардан босатады, подполковникті қоса алғанға дейінгі және атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бір саты жоғары кезекті әскери атақтарды, оның ішінде мерзімінен бұрын береді, Ішкі істер министріне офицерлік құрамның әскери атақтарын төмендету бойынша ұсынымдар енгізеді, подполковникті қоса алғанға дейінгілерді запасқа немесе отставкаға шығарады;
17) Ішкі істер министріне Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің және азаматтық персонал адамдарының кандидатураларын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынады;
18) өңірлік қолбасшылықтар қолбасшыларының, құрама, бөлім командирлерінің және Әскери институт бастығының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
19) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен арыздарды қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзушылық фактілері бойынша қызметтік тергеулер тағайындайды;
20) Бас қолбасшылықтың әскери қызметшілерін белгіленген тәртіпте қызметтік іссапарларға, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жібереді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2020 № 416; 29.05.2025 № 399; 29.05.2025 № 399 бұйрықтарымен.
20. Бас қолбасшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Бас қолбасшылықтың мүлкі
21. Бас қолбасшылықтың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бас қолбасшылықтың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Главным командованием, относится к республиканской собственности.
23. Главное командование не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Главного командования
24. Реорганизация и упразднение Главного командования производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Алматы, улица Бейімбет Майлин, дом 2.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
9. Полное наименование Комитета - республиканское государственное учреждение "Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

22. Бас қолбасшылыққа бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Бас қолбасшылықтың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бас қолбасшылықты қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бас қолбасшылықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетi туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қылмыстық-атқару жүйесi комитетi (бұдан әрi – Комитет) жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Комитетке егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721 бұйрығымен.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Алматы ауданы, Бейімбет Майлин көшесі, 2-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия;
2) охрана прав и свобод осужденных, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых, а также граждан в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел Республики Казахстан;
2-1) организация воспитательной работы среди лиц, отбывающих уголовное наказание, в том числе с использованием психолого-педагогических методов;
3) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010;
4) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010; от 11.03.2024 № 220.
14. Функции:
1) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
2) обеспечивает безопасность объектов, охрана которых осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) осуществляет ведомственный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;
5) организует получение общеобразовательного и профессионального обучения осужденных;
6) организует трудовую занятость осужденных;
7) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
8) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
9) организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений;

10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлiк субъектiлерімен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) жазаларды өтеу және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындау тәртібі мен шарттарын реттеу;
2) сотталғандардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау, күдіктілердің, айыпталушылардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қылмыстық-атқару жүйесіндегі азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету;
2-1) қылмыстық жазасын өтеп жатқан адамдар арасында тәрбие жұмысын, сонымен қатар психологиялық-педагогиялық әдістерді қолдана отырып ұйымдастыру;
3) Алынып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010; 11.03.2024 № 220 бұйрықтарымен.
14. Функциялары:
1) соттардың үкімдеріне, қаулыларына және ұйғарымдарына сәйкес сотталғандарды қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне орналастыруды ұйымдастырады;
2) күзеті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылатын объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатылуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандардың түзелу қорытындыларын бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасуды, олардың тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) жазаны орындайтын органдар мен мекемелердің қызметіне ведомстволық бақылауды жүзеге асырады;
5) сотталғандардың жалпы және кәсіптік білім алуын ұйымдастырады;
6) сотталғандардың еңбекпен қамтылуын ұйымдастырады;
7) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді;
8) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
9) қылмыстардың анықталуын, жолын кесуді, алдын-алуды және ашылуын ұйымдастырады және жүзеге асырады;

10) осуществляет исполнение приговоров, постановления и определения судов в отношении осужденных;
11) рассматривает обращения о нарушениях прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, осуществляют их учет и регистрацию;
12) создает, использует и совершенствует информационные и информационно-аналитические системы по линии работы Комитета;
13) обеспечивает защиту государственных секретов, ведомственный контроль за соблюдением режима секретности в уголовно-исполнительной системе;
14) разрабатывает типовые положения и типовые должностные инструкции сотрудников и работников территориальных подразделений. Осуществляет контроль за разработкой и утверждением соответствующих положений и должностных инструкций в территориальных подразделениях, а также изучением их сотрудниками и работниками;
15) взаимодействует с привлеченными в рамках законодательства о государственных закупках специалистами по нормированию труда, обеспечивает подготовку и представление им материалов и сведений, требуемых для разработки научно-обоснованных нормативов нагрузки сотрудников и работников вверенных подразделений на всех уровнях управления, несет ответственность за качество разработанных нормативов нагрузки, включая их объективность и возможность применения на практике;
16) в соответствии с научно-обоснованными нормативами проводит анализ фактической нагрузки на сотрудников и работников вверенных подразделений на всех уровнях управления, на основании которого определяет их нормативную штатную численность и вырабатывает предложения по ее перераспределению;
17) разрабатывает, утверждает и согласовывает проекты правовых актов Республики Казахстан в сфере уголовно-исполнительной системы в пределах своей компетенции;
18) координирует и обеспечивает защиту интересов Комитета в судах, иных государственных органах;
19) координирует на постоянной основе в государственном органе ведение мониторинга нормативных правовых актов Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
20) обеспечивает соблюдение законности в деятельности территориальных подразделений, государственных учреждений и организаций, находящихся в ведении Комитета;
21) обеспечивает взаимодействие субъектов, осуществляющих пробацию;
22) координирует деятельность служб пробации;
23) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 24.01.2022 № 18;
24) организует осуществление контроля за обеспечением режима, надзора, охраны и пропускного режима в учреждениях УИС;

10) сотталғандарға қатысты сот үкімдерін, қаулыларын және ұйғарымдарын орындайды;
11) Қазақстан Республикасы азаматтарының, қылмыстық-атқару жүйесі органдарында және мекемелерінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуы туралы өтініштерді қарайды, оларды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады;
12) Комитеттің жұмыс бағыты бойынша ақпараттық және ақпараттық-талдау жүйесін құрады, пайдаланады және жетілдіреді;
13) мемлекеттік құпияларды қорғауды, қылмыстық-атқару жүйесіндегі құпиялылық режимінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
14) аумақтық бөліністердің үлгі ережелерін және қызметкерлері мен жұмыскерлерінің үлгілік лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді. Аумақтық бөліністердегі тиісті ережелердің және лауазымдық нұсқаулықтардың әзірленуін және бекітілуін, сондай-ақ оларды қызметкерлер мен жұмыскерлердің зерделеуін бақылауды жүзеге асырады;
15) мемлекеттік сатып алу туралы заңнама шеңберінде тартылған еңбекті нормалау жөніндегі мамандармен өзара іс-қимыл жасасады, басқарудың барлық деңгейінде сеніп тапсырылған бөліністердің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің ғылыми-негізделген жүктеме нормативтерін әзірлеу үшін талап етілетін материалдар мен мәліметтерді дайындауды және оларды ұсынуды қамтамасыз етеді, әзірленген жүктеме нормативтерінің сапасына, сондай-ақ олардың негізділігіне және практикада қолдану мүмкіндігіне жауап береді;
16) ғылыми-негізделген нормативтерге сәйкес басқарудың барлық деңгейінде сеніп тапсырылған бөліністердің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің нақты жүктемесіне талдау жүргізеді, оның негізінде олардың нормативтік штаттық санын анықтайды және оны қайта бөлу бойынша ұсыныстар әзірлейді.
17) өз құзыреті шегінде қылмыстық-атқару жүйесі саласындағы Қазақстан Республикасы құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді, бекітеді және келіседі.
18) Комитеттің мүдделерін соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда қорғауды үйлестіреді және қамтамасыз етеді.
19) Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тәртiппен мемлекеттiк органда Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерiне мониторинг жүргiзудi тұрақты негiзде үйлестiредi.
20) Комитеттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелері және ұйымдары, аумақтық бөліністерінің қызметiнде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етеді.
21) пробацияны жүзеге асыратын субъектілердің өзара іс-қимылын жасасуын қамтамасыз етеді.
22) пробация қызметтерінің жұмысын үйлестіреді.
23) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2022 № 18 бұйрығымен.
24) ҚАЖ мекемелерінде режим, қадағалау, күзет және өткізу режимінің қамтамасыз етілуіне бақылауды жүзеге асыруды ұйымдастырады;

25) организует теологическую реабилитационную работу среди осужденных.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.04.2015 № 409; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010; от 24.01.2022 № 18; от 11.03.2024 № 220.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать в пределах компетенции и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций и предоставлять соответствующие ответы;
2) вносить предложения по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов уголовно-исполнительной системы;
3) вносить предложения Министру внутренних дел о введении в учреждениях уголовно-исполнительной системы режима особых условий;
4) вырабатывать предложения о создании, реорганизации, передислокации и ликвидации учреждений, территориальных подразделений и организаций уголовно-исполнительной системы;
5) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные;
6) осуществлять информационное взаимодействие с правоохранительными органами Республики Казахстан;
7) объявлять конкурс на занятие административных государственных должностей;
8) создавать в соответствии с законодательством консультативно-совещательный орган;
9) организовывать материально-техническое обеспечение Комитета и его территориальных подразделений, а также учреждений и предприятий;
10) обеспечивать защиту переданных им другими государственными органами и организациями сведений, составляющих государственные секреты, а также сведений, засекреченных ими.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется заместителем Министра внутренних дел Республики Казахстан - Председателем Комитета уголовно-исполнительной системы (далее – Председатель), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 09.04.2025 № 263.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Министра внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 09.04.2025 № 263.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, а также руководителей структурных подразделений Комитета, территориальных подразделений, государственных учреждений и организации находящихся в ведении Комитета;

25) сотталғандар арасында теологиялық оңалту жұмысын ұйымдастырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 ; 24.01.2022 № 18; 11.03.2024 № 220 бұйрықтарымен.
15. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттар сұратуға және алуға және сәйкес жауап ұсыну;
2) қылмыстық-атқару жүйесінің нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу мен жетілдіру бойынша ұсынымдар енгізу;
3) Ішкі істер министріне қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде ерекше жағдайлар режимiн енгiзу туралы ұсыныстар енгізу;
4) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін, аумақтық бөліністері мен ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру, қайта орналастыру және тарату туралы ұсыныстар әзірлеу;
5) кеңестер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
6) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асыру;
7) әкімшілік мемлекеттік лауазымдарды атқаруға конкурстар жариялау;
8) заңнамаға сәйкес консултативтің-кеңес органдарын құру;
9) Комитетті және оның аумақтық бөліністерін, сондай-ақ мекемелер мен кәсіпорындарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
10) басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдар оларға берген мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, сондай-ақ олар құпиялаған мәліметтерді қорғауды қамтамасыз ету.
3. Комитеттің қызметiн ұйымдастыру
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасы (бұдан әрі - Төраға) жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 09.04.2025 № 263 бұйрығымен.
17. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 09.04.2025 № 263 бұйрығымен.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) өзiнiң орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөліністері, сондай-ақ аумақтық бөліністері, Комитеттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелері және ұйымдары басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгiлейдi;

2) в установленном законодательством порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников и работников Комитета, его территориальных подразделений и подведомственных государственных учреждений;
3) представляет Министру предложения по структуре и штатам Комитета;
4) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей, утверждаемой Министром, назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Комитета и территориальных подразделений, государственных учреждений и организаций, находящихся в ведении Комитета;
5) представляет к назначению и освобождению от должностей руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы;
6) присваивает первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, очередные специальные звания до капитана юстиции включительно;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
9) направляет в установленном порядке сотрудников, государственных служащих и работников Комитета, а также органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в командировки для оказания практической помощи и проведения проверок деятельности органов, учреждений и организаций уголовно-исполнительной системы, решения других служебных вопросов;
10) организует воспитательную работу среди личного состава Комитета, а также в территориальных подразделениях и подведомственных государственных учреждений, соблюдение ими дисциплины, законности и режима секретности, служебной и боевой подготовки;
11) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
12) организует в Комитете работу по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
13) контролирует соблюдение штатной дисциплины в территориальных органах и подведомственных организациях Комитета;
14) ведет учет лимитной и штатной численности Комитета, его территориальных органов и подведомственных организаций;
15) разрабатывает проекты приказов Министра, постановлений Правительства Республики Казахстан;
16) контролирует составление отчетности о штатной численности Комитета, его территориальных органов и подведомственных организаций;
17) утверждает планы работы Комитета и его структурных подразделений;
18) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям структурных подразделений Комитета, территориальных органов и подведомственных организаций;
19) в соответствии с законодательством предоставляет отпуска;

2) Комитеттің, оның аумақтық бөліністерінің және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін және жұмыскерлерін заңнамада белгіленген тәртіпте көтермелейді, тәртіптік жаза қолданады;
3) Министрге Комитеттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар береді;
4) заңнамаға және Министр бекітетін лауазымдар номенклатурасына сәйкес Комитеттің және аумақтық бөліністердің, Комитеттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың, қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) қылмыстық-атқару жүйесі аумақтық органдарының басшыларын лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға ұсынады;
6) орта және аға басшы құрамның бірінші арнаулы атақтарын және әділет капитанын қоса алғанға дейінгі кезектi арнаулы атақтарды береді;
7) Комитеттiң құрылымдық бөлiністерi туралы ережелерді бекітеді;
8) мемлекеттiк органдарда, өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін білдiредi;
9) белгіленген тәртiппен Комитеттің, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесі органдары мен мекемелерінің қызметкерлерін, мемлекеттік қызметшілерін және жұмыскерлерін қылмыстық-атқару жүйесі органдарына, мекемелері мен ұйымдарына практикалық көмек көрсету және олардың қызметіне тексеру жүргiзу, басқа да қызметтік мәселелердi шешу үшін іссапарларға жiбередi;
10) Комитеттiң, сондай-ақ аумақтық бөліністердің және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің жеке құрамы арасында тәрбие жұмысын, олардың тәртіпті, заңдылықты және құпиялылық режимiн, қызметтiк және жауынгерлік дайындығын сақтауын ұйымдастырады;
11) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
12) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмыстарды ұйымдастырады және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
13) Комитеттің аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарында штаттық тәртіптің сақталуын бақылайды;
14) Комитеттің, оның аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының лимиттік және штаттық санын есепке алуды жүргізеді;
15) Министр бұйрықтарының, Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының жобаларын әзірлейді;
16) Комитеттің, оның аумақтық органдарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарының штаттық саны туралы есептілік құрастыруды бақылайды;
17) Комитеттің және оның құрылымдық бөліністерінің жұмыс жоспарын бекітеді;
18) өз орынбасарларына, Комитеттің құрылымдық бөліністерінің, аумақтық органдарының және ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшыларына өкілеттіктер береді;
19) заңнамаға сәйкес демалыстар береді;
Комитет төрағасы болмаған жағдайда оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

20) принимает решения о проведении служебных расследований по фактам нарушений дисциплины и законности;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан, отнесенные к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.04.2015 № 409; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; от 24.09.2019 № 823; от 25.11.2019 № 1010; от 06.09.2023 № 679; от 09.04.2025 № 263.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Сноска. Глава 5 дополнена перечнем в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 24.09.2019 № 823.
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Еңбек" учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Еңбек-Өскемен" учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказом Министра внутренних дел РК от 21.05.2020 № 416.
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета
Сноска. Положение дополнено перечнем в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; в редакции приказа и.о. Министра внутренних дел РК от 25.07.2022 № 619; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443; от 06.09.2023 № 679; от 22.08.2024 № 642.

20) тәртiп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтiк тергеулер жүргізу бойынша шешімдер қабылдайды.
21) Қазақстан Республикасы Президентінің заңдарына және актілеріне сәйкес оның құзыретiне жататын өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған жағдайда оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.04.2015 № 409; өзгерістер енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721; 24.09.2019 № 823; 25.10.2019 № 1010; 06.09.2023 № 679; 09.04.2025 № 263 бұйрықтарымен.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Комитеттің мүлкi
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Комитеттiң мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттiң өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбемен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721 бұйрығымен.
1. Қылмыстық-атқару жүйесі (пенитенциарлық) мекемелерінің "Еңбек" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - - ҚР Ішкі істер министрінің 24.09.2019 № 823 бұйрығымен.
2. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің "Еңбек-Өскемен" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 21.05.2020 № 416 бұйрығымен.
Комитеттің қарамағындағы аумақтық бөліністердің тізбесі
Ескерту. Тізбемен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721; жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 25.07.2022 № 619; өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443; 06.09.2023 № 679; 22.08.2024 № 642 бұйрықтарымен.

1) Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Астане Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2) Департамент уголовно-исполнительной системы по области Абай.
3) Департамент уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области.
4) Департамент уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области.
5) Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Алматы.
6) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
7) Департамент уголовно-исполнительной системы по Атырауской области.
8) Департамент уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.
9) Департамент уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области.
10) Департамент уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области.
11) Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и по области Ұлытау.
12) Департамент уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области.
13) Департамент уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.
14) Департамент уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области.
15) Департамент уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области.
16) Департамент уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области.
17) Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области.
18) Департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета
Сноска. Положение дополнено перечнем в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; в редакции приказа и.о. Министра внутренних дел РК от 25.07.2022 № 619; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679; от 22.08.2024 № 642.
1. "Учреждение № 1" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
2. "Учреждение № 2" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
3. "Учреждение № 3" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. "Учреждение № 4" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
5. "Учреждение № 5" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
6. "Учреждение № 6" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
7. "Учреждение № 7" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
2. Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
3. Ақмола облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
4. Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
5) Алматы қаласы бойынша қылмыстық-атқару жүйесi департаментi.
6. Алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
7. Атырау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
8. Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
9. Жамбыл облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
10. Батыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
11. Қарағанды облысы бойынша және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
12. Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
13. Қостанай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
14. Маңғыстау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
15. Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
16. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті;
17. Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті.
18. Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесi департаментi.
Комитеттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Тізбемен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 16.10.2018 № 721 бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 25.07.2022 № 619; өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679; 22.08.2024 № 642 бұйрықтарымен.
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 1 мекеме".
2. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 2 мекеме".
3. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 3 мекеме".
4. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 4 мекеме".
5. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 5 мекеме".
6. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 6 мекеме".
7. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 7 мекеме".

77. "Учреждение № 77" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
78. "Учреждение № 78" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
79. "Учреждение № 79" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
80. Отдел охраны Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
81. Учебный центр Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 4
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете административной полиции
Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан, обеспечивающим руководство в сферах охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, предупреждения, выявления и пресечения уголовных и административных правонарушений, раскрытия преступлений, профилактики правонарушений, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, реализации в пределах своей компетенции государственной политики в сфере борьбы с бытовым насилием, административного производства в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

77. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 77 мекеме".
78. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 78 мекеме".
79. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті "№ 79 мекеме".
80. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Алматы қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің күзет бөлiмi.
81. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің оқу орталығы.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Әкімшілік полиция комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қоғамдық тәртіпті сақтау, жол жүрісі қауіпсіздігі, қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтарды ескерту, анықтау және жолын кесу, қылмыстарды ашу, құқық бұзушылықтардың алдын алу, кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу, өз құзыреті шегінде тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы күре саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік өндірісті жүзеге асыру салаларында басшылық жасауды қамтамасыз ететін ведомство болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитет егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Алматы, проспект Тәуелсіздік, 1.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) профилактика правонарушений;
2) охрана общественного порядка;
3) государственный контроль и надзор за дорожным движением и обеспечением его безопасности;
4) государственный контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
5) государственный контроль в сфере охранной деятельности;
6) контроль за состоянием административного производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
14. Функции:
1) исполняет контрольно-методические и распорядительные функции по профилактике правонарушений, а также обеспечивает в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях;
2) обеспечивает реализацию мероприятий, направленных на выявление, изучение, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
3) обеспечивает профилактическую деятельность по предупреждению административных и уголовных правонарушений;
4) организует контроль за состоянием работы за поведением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел;
5) принимает меры по взаимодействию с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, правовой пропаганде безопасного поведения на улицах и других общественных местах;
6) контролирует исполнение судебных актов, требований судей, постановлений, предписаний и требований прокурора, письменных поручений следователя, дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;

6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штаттық санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8.Комитеттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Алматы ауданы, Тәуелсіздік даңғылы, 1-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Алынып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Алынып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, ондай қызметтен келіп түскен пайда мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. Міндеттері:
1) құқық бұзушылық профилактикасы;
2) қоғамдық тәртіпті сақтау;
3) жол жүрісін және оның қауіпсіздігін қамтамасыз етуде мемлекеттік бақылау және қадағалау;
4) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымын мемлекеттік бақылау;
5) күзет қызметі саласында мемлекеттік бақылау;
6) ішкі істер органдарына ведомстволық бағынысты әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік өндірістің жағдайын бақылау.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
14. Функциялары:
1) құқық бұзушылық профилактикасы бойынша бақылау-әдістемелік және өукімдік функцияларды орындайды, сондай-ақ құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша өндірісті қамтамасыз етеді;
2) құқық бұзушылықтар жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды анықтауға, зерделеуге, жоюға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
3) әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша профилактикалық қызметті қамтамасыз етеді;
4) ішкі істер органдарында есепте тұрған адамдардың мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру жұмысының жағдайына бақылауды ұйымдастырады;
5) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына, көшелерде және басқа да қоғамдық орындарда қауіпсіз жүріс-тұрысты құқықтық насихаттауға қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасу бойынша шаралар қабылдайды;
6) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судья талаптарын, прокурордың қаулыларын, ұйғарымдарын және талаптарын, тергеушінің, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындауды бақылайды;

7) в пределах своей компетенции разрабатывает, а также принимает участие в разработке и согласовании нормативно-правовых актов по деятельности административной полиции;
8) организует работу по поиску, задержанию и доставлению в специальные медицинские учреждения лиц, уклоняющихся от назначенных решением суда принудительных мер медицинского характера;
9) организует работу по выявлению, пресечению, предупреждению и раскрытию преступлений, входящих в компетенцию административной полиции;
10) обеспечивает профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин и несовершеннолетних;
11) организует контроль за состоянием индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних, а также их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение;
12) организует деятельность по направлению детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения или в оформлении опеки или попечительства над несовершеннолетними, а также контролирует доставление несовершеннолетних в организации образования с особым режимом содержания, а также центры адаптации несовершеннолетних безнадзорных детей и подростков в возрасте от трех до восемнадцати лет и оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, задержанных в ходе деятельности органов внутренних дел;
13) организует деятельность по содержанию в специальных учреждениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста и совершивших преступления, если необходима их изоляция. Несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и совершившие преступления, а также направляемые в организации образования с особым режимом содержания, до вступления решения суда в законную силу передаются родителям, опекунам, попечителям и иным лицам, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию;
14) информирует заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, беспризорности, правонарушениях и антиобщественных действиях несовершеннолетних, причинах и условиях им способствующих;
15) организует выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния, а также родителей и законных представителей несовершеннолетних, педагогов, воспитателей, других работников учебного, воспитательного и иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних либо отрицательно влияющих на их поведение, и принимают меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;

7) өз құзыреті шегінде әкімшілік полиция қызметі бойынша нормативтік- құқықтық актілерін әзірлейді, сондай-ақ әзірлеуге және келісуге қатысады;
8) сот шешімімен тағайындалған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларынан жалтарып жүрген адамдарды іздестіру, ұстау және арнайы медициналық мекемелерге жеткізу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
9) әкімшілік полиция құзыреті кіретін қылмыстарды анықтау, жолын кесу, алдын алу және ашу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
10) әйелдерге және кәмелетке толмағандарға қатысты құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша профилактикалық қызметті қамтамасыз етеді;
11) кәмелетке толмағандарға, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту, бағып-күту жөніндегі өз міндеттерін орындамайтын және (немесе) олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін олардың ата-аналары немесе заңды өкілдеріне қатысты жеке профилактика жағдайына бақылауды ұйымдастырады;
12) ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды мемлекеттік мекемелерге жіберу немесе кәмелетке толмағандарға қамқоршылықты немесе қорғаншылықты ресімдеуді ұйымдастырады, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарына, сондай-ақ ішкі істер органдары қызметінің барысында ұсталған, үш жастан он сегіз жасқа дейінгі және ата-аналарының немесе оларды алмастырушы адамдардың қамқорлығынсыз қалған қадағалаусыз балалар мен жасөспірімдерді кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарына жеткізуді бақылайды;
13) он сегіз жасқа толмаған және қылмыс жасаған адамдарды, егер оларды оқшаулау қажет болса арнайы мекемелерде ұстау бойынша қызметті ұйымдастырады. Қылмыстық жауапкершілік белгіленетін жасқа жетпеген және қылмыс жасаған, сондай-ақ ұстаудың ерекше режиміндегі білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандар сот үкімі заңды күшіне енгенге дейін ата-аналарына, қамқоршысына, қорғаншысына және оларды тәрбиелеу бойынша заңмен міндеттер жүктелген өзге адамдарға беріледі;
14) кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз, панасыз қалуы, құқық бұзушылықтары және қоғамға қарсы іс-әрекеттері, оған ықпал еткен себептер мен жағдайлар туралы мүдделі органдар мен мекемелерді хабардар етеді;
15) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылыққа, қоғамға қарсы әрекет жасауға тартатын не балаларға қатысты өзге құқыққа қайшы әрекеттер жасайтын адамдарды, сондай-ақ кәмелетке толғмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) күту бойынша өз міндеттерін орындамайтын немесе тиісті түрде орындайтын не олардың тәртібіне теріс ықпал ететін ата-аналарын және кәмелетке толмағандардың заңды өкілдерін, педагогтарын, тәрбиешілерін, оқыту, тәрбиелеу және өзге мекеменің кәмелетке толмағандарды қадағалауды жүзеге асыруға міндетті басқа қызметкерлерін анықтауды ұйымдастырады және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікке тарту бойынша шаралар қабылдайды;

16) оказывает содействие органам образования в правовом воспитании несовершеннолетних, их родителей и других законных представителей;
17) в пределах своей компетенции реализуют государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
18) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, при распространении несовершеннолетним информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для детей;
19) обеспечивает формирование и реализацию государственного социального заказа по вопросам профилактики правонарушений среди молодежи;
20) рассматривает в установленном порядке заявления и сообщения от физических и юридических лиц;
21) организует контроль за охраной и конвоированием подозреваемых, обвиняемых и осужденных;
22) организует содержание в специальных учреждениях органов полиции подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных правонарушений, лиц без определенного места жительства и документов, административно-арестованных, конвоирование подозреваемых и обвиняемых, исполнение в отношении них постановлений, определений и приговоров органов, ведущих уголовный (административный) процесс;
23) организует соблюдение режимных требований в специальных учреждениях органов полиции;
24) обеспечивает реализацию мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки и совершенствование работы ОВД по обеспечению правопорядка, общественной и дорожной безопасности граждан;
25) принимает меры в пресечении массовых беспорядков, а также в проведении карантинных, санитарно-противоэпидемических и природоохранных мероприятий;
26) организует в установленном порядке сопровождение транспортных средств;
27) принимает в пределах своей компетенции меры по повышению качества оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения;
28) организует выдачу водительских удостоверений, государственную регистрацию транспортных средств по идентификационному номеру и их учет;
29) организует регулирование дорожного движения и транспортного контроля за пассажирскими перевозками на международных и междугородних маршрутах;
30) согласует нормативную, проектную и техническую документацию на проектирование, строительство, ремонт, содержание и управление дорог в части обеспечения безопасности дорожного движения республиканского значения;
31) организует контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и выдает обязательные для исполнения предписания;

16) кәмелетке толмағандарды, олардың ата-аналарын және басқа да заңды өкілдерін құқықтық тәрбиелеуде білім беру органдарына көмек көрсетеді;
17) өз құзыреті шегінде балаларды олардың денсаулығына және дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
18) кәмелетке толмағандарға балалар үшін тыйым салынған ақпаратты қамтитын ақпараттық өнімді таратқан кезде Қазақстан Республикасының балаларды олардың денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы заңнамасын сақтауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
19) жастар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
20) белгіленген тәртіпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен хабарламаларын қарайды;
21) күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды күзетуді және айдауылдауды бақылауды ұйымдастырады;
22) қылмыстық құқық бұзушылық жасауда күдіктілер мен айыптаушыларды, белгілі тұрғылықты жері мен құжаттары жоқ адамдарды, әкімшілік қамауға алынғандарды полиция органдарының арнайы мекемелерінде ұстауды, күдіктілер мен айыптаушыларды айдауылдауды, қылмыстық (әкімшілік) процесті жүргізуші органдардың оларға қатысты қаулыларының, ұйғарымдарының және үкімдерінің орындалуын ұйымдастырады;
23) полиция органдарының арнайы мекемелерінде режимдік талаптардың сақталуын ұйымдастырады;
24) жедел жағдайды тұрақтандыруға және құқықтық тәртіпті, қоғамдық және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ІІО жұмысын жетілдіруге бағытталған шараларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
25) жаппай тәртіпсіздіктің жолын кесуге, сондай-ақ карантиндік, санитарлық-эпидемияға қарсы және табиғатты қорғау іс-шараларын өткізу шараларын қабылдайды;
26) белгіленген тәртіпте көлік құралдарына ілесіп жүруді ұйымдастырады;
27) өз құзыреті шегінде жол жүрісі қауіпсіздігі саласында мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдайды;
28) жүргізушілер куәліктерін беруді, сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді және оларды есепке алуды ұйымдастырады;
29) жол жүрісін реттеуді және халықаралық және калааралық бағдарларда жолаушыларды тасымалдауды көліктік бақылауды ұйымдастырады;
30) республикалық маңызы бар жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде жолдарды жобалауға, салуға, жөндеуге, күтіп-ұстауға және оларды басқаруға арналған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы келіседі;
31) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бақылауды ұйымдастырады және оны орындау үшін міндетті түрде ұйғарымдар береді;

32) обеспечивает разработку и актуализацию форм и образцов бланков водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, государственных регистрационных номерных знаков;
33) согласует в установленном порядке документацию по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения;
34) создает и эксплуатирует государственные информационные системы в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;
35) определяет пути интеграции информационных ресурсов информационно-вычислительных систем подразделений административной полиции;
36) рассматривает проекты по созданию региональных информационных сетей подразделений административной полиции с последующим их включением в единую информационную сеть органов внутренних дел;
36-1) разрабатывает подзаконные нормативные акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
37) обеспечивает внедрение и сопровождение электронных государственных услуг, предоставляемых подразделениями административной полиции, а также контролирует состояние оказания государственных услуг с проведением ежегодного, еженедельного, ежемесячного анализа и плановых проверок на предмет соблюдения стандартов и качества оказания государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений территориальными подразделениями ОВД;
38) обеспечивает государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области лицензирования и выдачи разрешений по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;
39) контролирует деятельность лицензиатов, в том числе за их соответствием предъявляемым квалификационным требованиям;
40) обеспечивает государственный контроль за субъектами, занимающимися охранной деятельностью, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств охранной сигнализации и за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации;
41) в соответствии с законодательством производит выдачу разрешений второй категории (определение уполномоченным органом специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации и согласование права на учреждение охранной организации национальной компанией);
42) организует работу по охране физических лиц и объектов, подлежащих государственной охране;
43) организует работу по досмотру лиц, их вещей, транспортных средств при обеспечении пропускного режима на объектах, подлежащих государственной охране;

32) жүргізушілер куәліктерінің, көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің бланкілерінің, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерінің нысандары мен үлгілерін әзірлеуді және өзектендіруді қамтамасыз етеді;
33) аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру бойынша құжаттаманы белгіленген тәртіппен келіседі;
34) жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында мемлекеттік ақпараттық жүйелерді құрады және пайдаланады;
35) әкімшілік полиция бөліністерінің ақпараттық-есептеуіш жүйелерінің ақпараттық ресурстарын біріктіру жолдарын анықтайды;
36) одан әрі оларды ішкі істер органдарының бірыңғай ақпараттық желісіне қоса отырып, әкімшілік полиция бөліністерінің өңірлік ақпараттық желілерін құру бойынша жобаларды қарастырады;
36-1) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
37) әкімшілік полиция бөліністері ұсынатын электрондық мемлекеттік қызмет көрсетулерді енгізуді және оларды сүйемелдеуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ ІІО аумақтық бөліністері көлік құралдарын тіркеу және жүргізуші куәліктерін беру бойынша стандарттарды сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасы мәніне жыл сайынғы, ай сайынғы, апта сайынғы талдау өткізумен мемлекеттік қызмет көрсету жағдайын бақылайды;
38) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша лицензиялау және рұқсаттар беру саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етеді;
39) лицензиаттардың қызметін, оның ішінде олардың қойылатын біліктілік талаптарға сәйкес келуін бақылайды;
40) күзет қызметімен, күзет сигнализациясы құралдарын монтаждаумен, ретке келтірумен және оларға техникалық қызмет көрсетумен айналысатын субъектілерді және жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын қызметкерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етеді;
41) заңнамаға сәйкес екінші санаттағы рұқсат беруді жүргізеді (уәкілетті органның жеке күзет мекемесінде басшының және күзетші лауазымын атқаратын жұмысшыларды дайындау және біліктілігін арттыру бойынша мамандандырылған оқу орындарын анықтау және ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құру құқығын келісу);
42) мемлекеттік күзетуге жататын жеке тұлғалар мен объектілерді күзету бойынша жұмысты ұйымдастырады;
43) мемлекеттік күзетуге жататын объектілерде өткізу режимін қамтамасыз ету кезінде адамдарды, олардың заттарын, көлік құралдарын тексеріп қарау бойынша жұмысты ұйымдастырады;

44) запрашивает у субъектов охранной деятельности информацию об исполнении ими требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности";
45) организует работу по охране объектов, подлежащих государственной охране, а также объектов, охрана которых в соответствии с международными договорами возложена на государство;
46) организует государственный контроль за деятельностью физических и юридических лиц, занятых в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
47) осуществляет выдачу в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему:
разрешения:
физическим лицам на хранение и ношение наградного оружия;
юридическим:
на хранение и ношение служебного оружия (огнестрельного короткоствольного нарезного оружия) депутатам Парламента Республики Казахстан и должностным лицам государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе" отнесены к политическим;
48) разрабатывает типовые положения и типовые должностные инструкции сотрудников и работников координируемых подразделений территориальных органов полиции;
49) обеспечивает выполнение иных функций, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010; с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 17.01.2020 № 31.
15. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:

44) күзет қызметі субъектілерінен олардың "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген талаптарды орындауы туралы ақпарат сұратады;
45) мемлекеттік күзетуге жататын объектілерді, сондай-ақ оларды күзету халықаралық келісімдерге сәйкес мемлекетке жүктелген объектілерді күзету бойынша жұмысты ұйымдастырады;
46) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласында айналысатын жеке және заңды тұлғалардың қызметін мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады;
47) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымын бақылау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен:
рұқсат береді:
жеке тұлғаларға марапаттық қару сақтауға және алып жүруге;
заңды тұлғаларға:
Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарына және "Мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттiк қызметшiлерге жатқызылған мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарына қызметтік қаруды (қысқа ұңғылы ойықты атыс қаруын) сақтауға және алып жүруге;
48) аумақтық полиция органдарының үйлестіретін бөліністерінің үлгілік ережелерін және қызметкерлері мен жұмыскерлерінің үлгілік лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді;
49) Қазақстан Республикасының заңдарында, Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды орындауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010; 17.01.2020 № 31 бұйрығымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитеттің төрағасы Комитетке басшылықты жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
17. Комитеттің төрағасын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:

1) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан и в международных отношениях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
2) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
3) представляет к назначению, освобождению и увольнению сотрудников Комитета, а также согласно учетно-контрольной номенклатуре должностей министерства, согласовывает назначение и освобождение от должностей руководителей территориальных подразделений органов полиции;
4) в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания, а также вносит предложения о поощрении, наложении дисциплинарных взысканий, оказании материальной помощи сотрудникам;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные к исполнению структурными подразделениями Комитета, а также курируемыми подразделениями территориальных органов полиции;
6) организует воспитательную работу среди сотрудников Комитета, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышения профессионального уровня;
7) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;
8) направляет в установленном порядке сотрудников Комитета в командировки для оказания практической помощи и проведения проверок деятельности административной полиции и местной полицейской службы, решения других служебных вопросов;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 02.12.2015 № 981 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.11.2019 № 1010.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Комитета
21. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 25.11.2019 № 1010.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.

1) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен өзге де ұйымдарында және халықаралық қатынастарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
2) Комитеттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
3) Комитеттің қызметкерлерін тағайындауға, ауыстыруға, лауазымнан босатуға ұсынады, сондай-ақ Министрліктің есеп-бақылаудағы лауазымдар номенклатурасына сәйкес аумақтық полиция органдары бөліністерінің басшыларын лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға келісім береді;
4) өз құзыреті шегінде және заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелейді және тәртіптік жаза салады, сондай-ақ қызметкерлерге көтермелеу, тәртіптік жаза салу, материалдық көмек көрсету туралы ұсыныстар енгізеді;
5) өз құзыреті шегінде Комитеттің құрылымдық бөліністері, сондай-ақ аумақтық полиция органдары жетекшілік ететін бөліністері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
6) Комитет қызметкерлері арасында тәрбие жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялылық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруын қамтамасыз етеді;
7) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеулер тағайындайды;
8) Комитеттің қызметкерлерін белгіленген тәртіппен әкімшілік полиция және жергілікті полиция қызметтерінің жұмысына тексеріс жүргізуге және практикалық көмек көрсету, басқа да қызметтік мәселелер шешу үшін қызметтік іссапарларға жолдайды;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды іске асыруға дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ол болмаған кезде Комитет төрағасының өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 02.12.2015 № 981 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі); 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. Комитеттің мүлкі
21. Алынып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 25.11.2019 № 1010 бұйрығымен.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 4-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 13.03.2017 № 185; в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 24.03.2022 № 152.
1. Общие положения
1. Комитет миграционной службы (далее – Комитет) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции реализацию государственной политики в сфере миграции, мониторинг, анализ и прогнозирование миграционных процессов, а также организацию работы по вопросам гражданства Республики Казахстан.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Комитета: 010010, Республика Казахстан, город Астана, проспект Тәуелсіздік, 1.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Комитетті қайта құру және тарату
24. Комитетті қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
4-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 13.03.2017 № 185; жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 24.03.2022 № 152 бұйрықтарымен.
1. Жалпы ережелер
1. Көші-қон қызметі комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің құзыреті шегінде көші-қон саласындағы мемлекеттік және іске асыруды, көші-қон процестерін мониторингілеуді, талдауды және болжауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің мемлекеттік тілдегі атауы бар мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоты болады.
4. Комитет өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа түседі.
5. Комитет егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға тарап ретінде түсуге құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Көмитет төрағасының бұйрығымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат саны лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8.Комитеттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Алматы ауданы, Тәуелсіздік даңғылы, 1-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.

11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) мониторинг, анализ и прогнозирование миграционных процессов;
2) регулирование внешней миграции и организация борьбы с незаконной миграцией;
3) организация работы с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Казахстан;
4) организация работы по документированию и регистрации населения;
5) рассмотрение вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан;
14. Функции:
1) разрабатывает нормативные правовые акты по вопросам:
противодействия незаконной миграции;
учета и регистрации иностранцев и лиц без гражданства;
оформления документов на право въезда в пограничную зону иностранцам и лицам без гражданства;
оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;
оформления документов на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцев и лиц без гражданства;
выезда из страны на постоянное место жительства;
документирования, учета и регистрации граждан Республики Казахстан;
утверждения образца проездного документа беженца и осуществляет его выдачу.
2) обеспечивает реализацию государственной политики в области гражданства, миграции населения;
3) в пределах компетенции осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование миграционных процессов;
4) представляет результаты мониторинга миграционных процессов в уполномоченный орган по вопросам формирования государственной политики в области миграции населения;
5) организует и осуществляет сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию;
6) осуществляет прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных заявлений, обращений и предложений граждан, должностных лиц, принимает по ним решения;
7) разрабатывает меры, направленные на противодействие незаконной миграции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет учет иностранцев и лиц без гражданства;
9) по представлению Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан ограничивает или запрещает доступ граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства на отдельные участки местности или объекты, расположенные в пограничной зоне (полосе), во время возникших чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пограничного поиска нарушителей границы, отражения вооруженного вторжения или массовых переходов граждан сопредельного государства на территорию Республики Казахстан;

11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерін орындау мәніне шарттық қатынасқа түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен түскен табыстар мемлекеттік бюджеттің кірісіне алынады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттер:
1) көші-қон процестерін мониторингілеу, талдау және болжау;
2) сыртқы көші-қонды реттеу және заңсыз көші-қонға қарсы күресті ұйымдастыру;
3) Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан шетелдіктермен жұмысты ұйымдастыру;
4) халықты құжаттандыру және тіркеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
5) Қазақстан Республикасының азаматтығына байланысты мәселелерді қарау;
14. Функциялар:
1) мына:
заңсыз көші-қонға қарсы іс-қимыл;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды есепке алу және тіркеу;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға шекаралық аймаққа келу құқығына құжаттар ресімдеу;
Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін кетуге құжаттар ресімдеу;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасында уақытша және тұрақты тұруына құжаттар ресімдеу;
елден тұрақты тұрғылықты жеріне кету;
Қазақстан Республикасының азаматтарын құжаттандыру, есепке алу және тіркеу;
босқынның жол жүру құжатының үлгісін бекітеді және оны беруді жүзеге асырады;
2) азаматтық, халықтың көші-қоны және босқындар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді;
3) құзыреті шегінде көші-қон процестерін мониторингілеуді, талдауды және болжауды жүзеге асырады;
4) көші-қон процестерін мониторингілеу нәтижелерін халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ұсынады;
5) шетелдік мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ынтымақтастықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
6) азаматтарды қабылдауды, азаматтардың, лауазымды адамдардың ауызша және жазбаша арыздарын, өтініштері мен ұсыныстарын уақтылы және толық қарауды жүзеге асырады, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңсыз көші-қонға қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды әзірлейді;
8) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің ұсынымы бойынша табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, шекараны бұзушыларды шекаралық іздеу, қаруланған шабуылды тойтару немесе іргелес мемлекет азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағына жаппай өтулері кезінде Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың шекара маңы аймағында (жолағында) орналасқан жергілікті жердің жекелеген учаскелеріне немесе объектілерге қолжетімдігін шектейді немесе тыйым салады;

10) осуществляет взаимодействие с Республиканским государственным предприятием "Информационно-производственный центр" Министерства по вопросам изготовления документов, удостоверяющих личность;
11) ведет персональный учет иностранцев, постоянно проживающих в Республике Казахстан;
12) рассматривает материалы по заявлениям лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляет их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
13) разрабатывает и реализует в пределах своей компетенции комплекс мер по организации оказания государственных услуг населению;
14) организует работу территориальных подразделений органов внутренних дел по вопросам:
производства по делам об административных правонарушениях за нарушения миграционного законодательства;
сокращения срока пребывания иммигрантов в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выдачи виз на выезд из Республики Казахстан, выезд и въезд в Республику Казахстан иммигрантам, находящимся на территории Республики Казахстан;
выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Республике Казахстан;
принятия решений об оформлении разрешений гражданам Республики Казахстан на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства либо отказе в предоставлении такого разрешения;
оформления и выдачи постоянно проживающим в Республике Казахстан иностранцам и лицам без гражданства видов на жительство и удостоверений лица без гражданства;
выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан;
оформления и выдачи гражданам Республики Казахстан удостоверений личности и паспортов, а также их учет и регистрацию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
регистрации по месту жительства и снятия с регистрации граждан Республики Казахстан;
постановки на учет граждан Республики Казахстан, прибывающих на временное место жительства, по месту временного пребывания;
регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан;
регистрации утраты гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
оформления приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке;
определения принадлежности (непринадлежности) к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

10) Министрліктің "Ақпараттық-өндірістік орталық" республикалық мемлекеттік мекемесімен жеке басын куәландыратын құжаттарды дайындау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан шетелдіктерді жеке есепке алуды жүргізеді;
12) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша арыздары бойынша материалдарды қарайды және қажетті құжаттармен бірге оларды Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына жолдайды;
13) өз құзыреті шегінде халыққа мемлекеттік қызмет көрсетуді ұйымдастыру бойынша шаралар кешенін әзірлейді және іске асырады;
14) ішкі істер органдарының аумақтық бөліністерінің жұмысын:
көші-қон заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп келушілердің Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту;
Қазақстан Республикасынан кетуге, Қазақстан Республикасының аумағында жүрген көшіп келушілерге Қазақстан Республикасынан кетуге және келуге визалар беру;
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсаттар беру;
Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасынан тұрақты тұру үшін кетуге рұқсаттар ресімдеу немесе мұндай рұқсатты беруден бас тарту туралы шешімдер қабылдау;
Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан шетелдіктер мен азаматтығы адамдарға тұруға ықтиярхат және азаматтығы жоқ адамның куәлігін ресімдеу және беру;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсаттар беру;
Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке куәліктер мен паспорттар ресімдеу және беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын тәртіпте оларды есепке алу және тіркеу;
Қазақстан Республикасының азаматтарын тұрғылықты жері бойынша тіркеу және тіркеуден шығару;
уақытша тұруға келген Қазақстан Республикасының азаматтарын уақытша келу орны бойынша есепке қою;
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген Қазақстан Республикасының азаматтығын алуды және Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуды тіркеу;
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуын тіркеу;
Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдауды жеңілдетілген (тіркеу) тәртіпте ресімдеу;
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігін (тесілі еместігін) анықтау мәселелері бойынша ұйымдастырады;

15) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан и в международных отношениях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
2) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
3) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей, утверждаемой Министром внутренних дел, заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры, дает согласие на назначение и освобождение от должностей руководителей подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел и органов внутренних дел на транспорте;
4) в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания, а также вносит предложения о поощрении, наложении дисциплинарных взысканий, оказании материальной помощи сотрудникам;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные к исполнению структурными подразделениями Комитета, территориальных органов внутренних дел и органов внутренних дел на транспорте;
6) организует воспитательную работу среди сотрудников структурных подразделений Комитета, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышения профессионального уровня;
7) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;
8) направляет в установленном порядке сотрудников Комитета в служебные командировки в пределах Республики Казахстан;

15) заңдарда, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) өз құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтары мен міндеттемелерді жүзеге асыруға құқықлы.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетке басшылық етуді Комитет төрағасы жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өздерінің функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ішкі істер министрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет төрағасын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында және өзге де ұйымдарында және Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық қатынастарда Комитеттің мүддесін қорғайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
3) заңнамаға және Ішкі істер министрі бекітетін лауазымдар номенклатурасына сәйкес еңбек шарттарын жасасады, өзгертеді және бұзады, аумақтық ішкі істер органдарының және көліктегі ішкі істер органдарының көші-қон полициясы бөліністерінің басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымнан босатуға келісім береді;
4) өзінің құзыреті шегінде және заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және тәртіптік жазалар салады, сондай-ақ көтермелеу, тәртіптік жазалар салу, матариалдық көмек көрсету туралы ұсыныстар енгізеді;
5) өз құзыреті шегінде Комитеттің құрылымдық бөліністерінің, аумақтық ішкі істер органдарының және көліктегі ішкі істер органдарының орындауына міндетті бұйрықтар шығарады;
6) Комитеттің құрылымдық бөліністерінің қызметкерлері арасында тәрбие жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялылық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруын қамтамасыз етеді;
7) азамттарды қабылдауды жүзеге асырады, арыз-шағымдарды қарайды, олар бойынша шешім қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеулер тағайындайды;
8) Комитеттің қызметкерлерін белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының шегінде қызметтік іссапарға жібереді;

9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4-2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 4-2 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 24.10.2024 № 851.
Глава 1. Общие положения
1. Комитет по противодействию наркопреступности (далее – Комитет) является ведомством Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), осуществляющим руководство в сфере формирования и координации реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, международными договорами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың іске асырылуына жеке жауапкершілікте болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ меншікті қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден сатып алынған мүлік (ақшалай табысты қоса алғанда) есебінен құрылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер өзгесі заңнамада көзделмесе өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
4-2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 24.10.2024 № 851 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің құзыреті шегінде есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы күрес саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруды үйлестіретін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, халықаралық келісімшарттарына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің қазақ тіліндегі атауы бар мөрлері мен мөртабаңдары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.

4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Алматы, проспект Тәуелсіздік, 1.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
2) обеспечение межведомственной координации деятельности государственных органов и иных организаций по вопросам профилактики и противодействия наркоправонарушений;
3) предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
4) организация осуществления государственного контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
14. Права и обязанности:
1) права:
издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
вносить предложения по разработке, совершенствованию и реализации нормативных правовых актов по противодействию наркопреступности;
запрашивать и получать необходимую информацию и материалы от государственных органов и иных организаций;
организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные, по вопросам, входящим в его компетенцию;
представлять интересы Республики Казахстан в профильных международных организациях;
вносить предложения по созданию комиссий и рабочих групп, а также привлечению ученых и специалистов, в том числе зарубежных, для выработки предложений по совершенствованию противодействия наркопреступности, установлению эффективного государственного контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
в целях осуществления государственного контроля в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствии с действующим законодательством посещать любые организации независимо от форм собственности, использующие в своей деятельности для оборота наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры;
выдавать предписания об устранении выявленных недостатков в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством, а также по обращению физических и юридических лиц приостанавливать действия лицензии и (или) приложения к лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
организовывать и осуществлять оперативно-розыскные и специальные мероприятия по пресечению наркотрафика и незаконного оборота наркотиков на территории Республики Казахстан, по согласованию с руководством МВД привлекать для их проведения дополнительные силы и средства специальных государственных и иных правоохранительных органов Республики Казахстан;
осуществлять в установленном законодательством порядке взаимодействие с подразделениями центрального аппарата МВД и департаментов полиции, специальными государственными и другими правоохранительными органами Республики Казахстан, организациями и гражданами;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Комитет өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа түседі.
5. Комитет, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға тарап ретінде түсуге құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: индекс 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы Алматы ауданы Тәуелсіздік даңғылы 1.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерін орындау мәніне шарттық қатынасқа түсуге тыйым салынады.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестердің және прекурсорлардың айналымы, сондай-ақ олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясатты ұйымдастыру және іске асыру;
2) есірткі құқық бұзушылықтарының профилактикасы және оған қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметін ведомствоаралық үйлестіруді қамтамасыз ету;
3) есірткі құралдарымен, психотроптық заттармен, сол тектестермен және прекурсорлармен байланысты қылмыстардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашу;
4) есiрткi құралдары, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
14. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді шығару;
есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, жетілдіру және іске асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардан және өзге ұйымдардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде халықаралық кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
бейінді халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;
есірткі қылмысына қарсы іс-қимылды жетілдіру, есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына тиімді мемлекеттік бақылауды белгілеу бойынша ұсыныстарды әзірлеу үшін комиссиялар мен жұмыс топтарын құру, сондай-ақ ғалымдар мен мамандарды, оның ішінде шетелдік ғалымдарды тарту бойынша ұсыныстар енгізу;
есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру мақсатында қолданыстағы заңнамаға сәйкес меншік нысандарына қарамастан, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды айналым үшін өз қызметінде пайдаланатын кез келген ұйымдарды тексеру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы саласында анықталған кемшіліктерді жою туралы ұйғарымдар шығару;
заңнамада көзделген тәртіппен және негіздер бойынша, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың өтініші бойынша есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданылуын тоқтата тұру;
Қазақстан Республикасының аумағында есiрткi трафигінің және есiрткiнiң заңсыз айналымының жолын кесу жөнiндегi жедел-iздестiру және арнайы iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру, ІІМ басшылығымен келiсiм бойынша оларды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және өзге де құқық қорғау органдарының қосымша күштерi мен құралдарын тарту;
заңнамада белгіленген тәртіппен ІІМ орталық аппаратының және полиция департаменттерінің бөліністерімен, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарымен, ұйымдарымен және азаматтарымен өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
контролировать и осуществлять в соответствии с законодательством Республики Казахстан лицензирование видов деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
контролировать в пределах своей компетенции целевое использование технической помощи и инвестиций, поступающих в сферу оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
участвовать в разработке и реализации совместно с государственными органами государственной политики и стратегии в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
анализировать состояние и тенденции развития наркоситуации в Республике Казахстан, подготавливать информационно-аналитические материалы о ходе реализации стратегий и государственных программ в области борьбы с наркоманией и наркопреступностью;
осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств, международными организациями в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
исполнять в пределах компетенции обязательства по международным договорам;
анализировать и обобщать практику применения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, разрабатывать и вносить предложения по его совершенствованию;
организовывать совместно с заинтересованными государственными органами и координировать обучение и повышение квалификации специалистов для работы в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также специалистов в сфере организации профилактики;
координировать совместно с уполномоченными государственными органами научные исследования в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
15. Функции:
1) организует осуществление государственного контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, мер противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
2) содействует органам здравоохранения по регулированию деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и злоупотребления ими в организации медико-социальной помощи лицам с психическими поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, и обеспечении гарантии прав и свобод граждан при ее оказании;

2) міндеттемелері:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестердің және прекурсорлардың айналымы саласындағы қызмет түрлерін бақылау және лицензиялауды жүзеге асыру;
өз құзыреті шегінде есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласына түсетін техникалық көмек пен инвестициялардың мақсатты пайдаланылуын бақылау;
мемлекеттiк органдармен бiрлесiп, есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттiк саясат пен стратегияны әзiрлеу және iске асыру, олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы іс-қимылға қатысу;
Қазақстан Республикасындағы есірткі ахуалының жай-күйі мен даму тенденцияларын талдау, нашақорлық пен есірткі қылмысына қарсы күрес саласындағы стратегиялар мен мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру барысы туралы ақпараттық-талдау материалдарын дайындау;
шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарымен, халықаралық ұйымдармен есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласында өзара іс-қимыл жасасу;
өз құзыреті шегінде халықаралық шарттар бойынша міндеттемелерді орындау;
есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласындағы заңнаманы қолдану тәжірибесін талдау және қорытындылау, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
мүдделi мемлекеттiк органдармен бiрлесiп есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласында жұмыс iстеу үшiн мамандарды, сондай-ақ профилактиканы ұйымдастыру саласындағы мамандарды оқытуды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру және үйлестiру;
уәкiлеттi мемлекеттiк органдармен бiрлесiп, есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласындағы ғылыми зерттеулердi үйлестiру.
15. Функциялары:
1) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттiк бақылау жасауды және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы iс-қимыл шараларын жүзеге асыруды ұйымдастырады;
2) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың айналымы және олардың теріс пайдаланылуы саласындағы қызметтi реттеу бойынша және психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарға медициналық-әлеуметтiк көмек ұйымдастыруда және оны көрсету кезiнде азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының кепiлдiгін қамтамасыз етуде денсаулық сақтау органдарына жәрдемдеседi;

3) осуществляет координацию, ведомственный контроль и планирование деятельности структурных подразделений Комитета;
4) прогнозирует совместно с уполномоченными органами Республики Казахстан масштабы всех видов оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
5) определяет совместно с уполномоченными органами нормы потребности государства в наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах;
6) анализирует состояние и тенденции развития наркоситуации, межрегиональных источников и каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, разрабатывает меры по их перекрытию, подготовку соответствующих информационно-аналитических материалов;
7) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;
8) координирует работу общественных организаций, ассоциаций, деятельность которых связана с профилактикой немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов;
9) координирует научные исследования в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
10) осуществляет международное сотрудничество в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
11) осуществляет лицензирование видов деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, кроме видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в области здравоохранения;
12) вносит в соответствующие органы предложения по привлечению к ответственности физических и юридических лиц за нарушение законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
13) вносит в государственные органы и иные организации представления, предписания по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
14) разрабатывает и реализует совместно с уполномоченными органами государственную политику в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
15) координирует деятельность государственных и местных исполнительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и злоупотреблению ими, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли;

3) Комитеттің құрылымдық бөліністерінің қызметін үйлестіруді, ведомстволық бақылауды және жоспарлауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органдарымен бiрлесіп, есiрткi құралдары, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар айналымының барлық түрлерiнiң ауқымына болжам жасайды;
5) уәкiлеттi органдармен бiрлесіп, мемлекеттiң есiрткi құралдарына, психотроптық заттар мен прекурсорларға мемлекеттін қажеттiлiк нормаларын анықтайды;
6) есірткі ахуалының жай-күйін және даму үрдісін, есірткінің заңсыз айналымға түсуінің өңіраралық көздері мен арналарын, олардың жолын жабу жөніндегі шаралардың әзірлемесін, тиісті ақпараттық-талдау материалдарының дайындалуын талдайды;
7) есiрткiлiк әсерi аз, әлдеқайда тиiмдi, қолданылып жүргендерімен салыстырғанда қауіптi емес есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорларды әзiрлеу және енгiзу процесiн бақылайды;
8) қызметтерi есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектестерді медициналық емес мақсатта тұтынудың профилактикасымен байланысты қоғамдық ұйымдардың, қауымдастықтардың жұмысын үйлестiреді;
9) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласындағы ғылыми зерттеулерді үйлестіреді;
10) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
11) денсаулық сақтау саласында есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымымен байланысты қызметтер түрлерiнен басқа, есiрткi құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымы саласындағы қызмет түрлерiн лицензиялауды жүзеге асырады;
12) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың мен прекурсорлардың айналымын реттейтiн Қазақстан Республикасының заң және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерін бұзғаны үшiн заңды және жеке тұлғаларды жауапкершiлiкке тарту бойынша тиiстi органдарға ұсыныстар енгiзедi;
13) мемлекеттiк органдарға және өзге де ұйымдарға есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың мен прекурсорлардың айналымы саласында Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарды жою жөнiнде ұсыныстар, нұсқамалар енгiзедi;
14) уәкiлеттi органдармен бiрлесіп, есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың мен прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-қимылдар саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлейдi және iске асырады;
15) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, сол тектестердің, прекурсорлардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимылды, оның ішінде Жерді қашықтан зондтау деректерін пайдалана отырып мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіреді;

16) осуществляет государственный контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в форме проверки с посещением субъекта (объекта) контроля;
17) осуществляет межведомственную координацию деятельности государственных и иных организаций в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также региональных штабов по координации деятельности государственных органов в противодействии наркомании и наркобизнесу;
18) осуществляет в пределах своей компетенции привлечение инвестиций, технической помощи и контроль за их целевым использованием в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) анализирует и обобщает международную практику борьбы с наркоманией и наркобизнесом, осуществления государственного контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
20) осуществляет мониторинг, координацию и проведение работ по выявлению и уничтожению мест произрастания и культивирования наркосодержащих растений, а также других мероприятий по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, их аналогов и оборудования для их производства;
21) осуществляет выдачу в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, разрешения юридическим лицам на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
22) осуществляет совместно с таможенными органами, органами национальной безопасности, спецподразделениями зарубежных государств работу по пресечению контрабанды и транзита наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров через территорию Республики Казахстан;
23) производит дознание по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами и прекурсорами.
24) осуществляет контроль за оперативно-розыскной деятельностью по пресечению наркотрафика и незаконного оборота наркотиков на территории Республики Казахстан, обобщает и внедряет эффективные формы ее осуществления;
25) координирует проведение оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по задержанию лиц, совершивших преступления, а также оказывает содействие в их проведении и осуществлении иными правоохранительными и специальными государственными органами;

16) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру нысанында есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
17) есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттiк және өзге де ұйымдардың қызметiн, сондай-ақ нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы іс-қимылда мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру жөніндегі өңірлік штабтардың қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;
18) өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-қимыл саласында инвестицияларды, техникалық көмектi тартуды және олардың мақсатқа сай пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
19) нашақорлық пен есірткі бизнесіне қарсы күрестің, есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырудың халықаралық тәжірибесін талдайды және қорытындылайды;
20) құрамында есiрткi бар өсiмдiктер өсетін және өсірілетін жерлерді анықтау және жою жөнiндегi жұмыстарды, сондай-ақ есiрткi құралдары, психотроптық заттарды, прекурсорларды, сол тектестерді заңсыз тасымалдау арналарын және оларды өндіруге арналған жабдықтарды жабу жөнiндегi басқа да шараларды жүргізеді, үйлестіреді, мониторингті жүзеге асырады;
21) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен заңды тұлғаларға есірткі құралдарың, психотроптық заттар мен прекурсорларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге рұқсат беруді жүзеге асырады;
22) шет мемлекеттердің арнайы бөліністерімен, ұлттық қауіпсіздік, кеден органдарымен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы есiрткi құралдары, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар контрабандасының және транзитінің жолын кесу бойынша жұмыс жүргізеді;
23) есірткі құралдарымен, психотроптық заттармен, сол тектестермен және прекурсорлармен байланысты қылмыстар туралы істер бойынша анықтау жүргізеді;
24) Қазақстан Республикасының аумағында есірткі трафигі мен есірткінің заңсыз айналымының жолын кесу жөніндегі жедел-іздестіру қызметіне бақылауды жүзеге асырады, оны жүзеге асырудың тиімді нысандарын қорытындылайды және енгізеді;
25) қылмыс жасаған адамдарды ұстау бойынша жедел-іздестіру іс-шараларын және арнайы операцияларды жүргізуді үйлестіреді, сондай-ақ басқа құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың оларды жүргізуіне және жүзеге асыруына жәрдемдеседі;

26) проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков и прекурсоров;
27) осуществляет совместные научные исследования с государствами-участниками СНГ по проблемам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
28) осуществляет пресечение использования возможностей сети Интернет для распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
29) совершенствует методы борьбы с наркоугрозой на основе современных научно-технических достижений;
30) осуществляет организацию, координацию и контроль деятельности Кинологического центра МВД (далее – КЦ МВД), центров кинологических служб (далее – ЦКС) департаментов полиции областей, городов республиканского значения, столицы и на транспорте по эффективному использованию служебно-розыскных собак в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, раскрытии преступлений по горячим следам, обнаружении взрывчатых веществ и оружия, проведении одорологических исследований и охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
31) формирует и ведет специальные учеты;
32) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Комитета:
1) организует работу Комитета;
2) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан и в международных отношениях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
3) вносит предложения министру по структуре и штатной численности Комитета, а также утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;

26) есірткі мен прекурсорлардың заңсыз айналымынан алынған қылмыстық қаражаты заңдастырумен (жылыстаумен) байланысты қылмыстарды анықтауға бағытталған жедел-іздестіру іс-шараларын өткізеді;
27) ТМД қатысушы-мемлекеттермен есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың заңсыз айналымының проблемалары бойынша бірлескен ғылыми зерттеулер жүргізеді;
28) есiрткi құралдарын, психотроптық заттарды сол тектестер мен прекурсорларды тарату үшін Интернет желісінің мүмкіндіктерін пайдаланудың жол кесуді жүзеге асырады;
29) заманауи ғылыми-техникалық жетістіктердің негізінде есірткі қаупімен күресу әдістерін жетілдіреді;
30) есірткінің заңсыз айналымына қарсы күресте, ізін суытпай қылмыстарды ашуда, жарылғыш заттар мен қару-жарақты табуда, одорологиялық зерттеулерді жүргізуде және қоғамдық тәртіпті сақтауда және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде қызметтік-іздестіру иттерін тиімді пайдалану бойынша ІІМ Кинологиялық орталығының (бұдан әрі – ІІМ КО), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астана және көліктегі полиция департаменттерінің кинологиялық қызмет орталықтарының (бұдан әрі – КҚО) қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылау жүргізеді;
31) арнайы есепке алуды қалыптастырады және жүргізеді;
32) "Есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның төрағасының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетке басшылық етуді Комитет төрағасы жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өздерінің функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Комитет төрағасы лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасыда сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Комитеттің жұмысын ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында және өзге де ұйымдарында және Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық қатынастарда Комитетті танытады;
3) министрге Комитеттің құрылымы және штаттық саны бойынша ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ Комитеттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;

4) представляет к назначению, освобождению и увольнению сотрудников Комитета, начальника Кинологического центра МВД, а также согласно учетно-контрольной номенклатуре должностей министерства согласовывает назначение и освобождение от должностей руководителей территориальных подразделений по противодействию наркопреступности;
5) в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания, а также вносит предложения о поощрении, наложении дисциплинарных взысканий, оказании материальной помощи сотрудникам;
6) организует воспитательную работу среди сотрудников Комитета, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышения профессионального уровня;
7) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2025 № 399.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Заголовок положения - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.

4) Комитеттің қызметкерлерін, ІІМ Кинологиялық орталығының бастығын тағайындауға, лауазымынан босатуға және жұмыстан шығаруға ұсынады, сондай-ақ министрліктің есепке алу-бақылау лауазымдар номенклатурасына сәйкес аумақтық есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністерінің басшыларын лауазымға тағайындауға және лауазымынан босатуға келісім береді;
5) өзінің құзыреті шегінде және заңнамада белгіленген тәртіпте қызметкерлерді көтермелейді және тәртіптік жазалар салады, сондай-ақ көтермелеу, тәртіптік жазалар салу, материалдық көмек көрсету туралы ұсыныстар енгізеді;
6) Комитет қызметкерлері арасында тәрбие жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялылық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруын қамтамасыз етеді;
7) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың іске асырылуына дербес жауапкершілікте болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырылады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2025 № 399 бұйрығымен.
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ меншікті қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден сатып алынған мүлік (ақшалай табысты қоса алғанда) есебінен құрылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер өзгесі заңнамада көзделмесе, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұймдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Астана қаласының Полиция департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.

Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент полиции города Астаны (далее – Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории города.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район "Байқоныр", улица С.Сейфуллина, дом 37.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 06.03.2024 № 213.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласының Полиция департаменті (бұдан әрі–Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) қала аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, "Байқоныр" ауданы, С.Сейфуллина көшесі, 37-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 06.03.2024 № 213 бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Астана қаласының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
1) профилактика правонарушений;
2) охрана общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности;
3) борьба с преступностью;
4) исполнение административных взысканий;
5) иные задачи, возлагаемые на Департамент законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Функции:
1) осуществляет руководство подразделениями специального назначения Департамента, а также обеспечивает их постоянную боевую и оперативную готовность;
2) осуществляет координацию, ведомственный контроль и планирование деятельности структурных подразделений Департамента;
3) информирует Министерство внутренних дел и государственные органы о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности в регионе;
4) участвует в создании и функционировании республиканской информационной системы в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;
5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивает реализацию мер, направленных на совершенствование охраны общественного порядка, профилактику правонарушений и преступлений;
6) осуществляет контроль и принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения, выдают обязательные для исполнения предписания;
7) обеспечивает профилактическую деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений;
8) осуществляет лицензирование и разрешительные процедуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;
9) осуществляет государственный контроль за деятельностью лицензиатов в установленном законодательством порядке;
10) осуществляет государственный контроль за субъектами, занимающимися охранной деятельностью, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств охранной сигнализации и за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации;
11) запрашивает у субъектов охранной деятельности информацию об исполнении ими требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности";
12) обеспечивает профилактический контроль за поведением лиц, в том числе несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел;
13) осуществляет охрану и конвоирование арестованных и осужденных;
14) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел (Специальный приемник для административных арестованных лиц, Приемник–распределитель для лиц без определенного места жительства, изолятор временного содержания);

2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Департаменттің міндеттері:
1) құқық бұзушылықтар профилактикасы;
2) қоғамдық тәртіпті сақтау және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) қылмысқа қарсы күрес;
4) әкімшілік жазаны орындау;
5) Департаментке Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) Департаменттің арнайы мақсаттағы бөліністеріне басшылық жасауды жүзеге асырады, сондай-ақ олардың ұдайы жауынгерлік және жедел әзірлігін қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымдық бөліністері қызметін үйлестіруді, ведомстволық бақылауды және жоспарлауды жүзеге асырады;
3) Ішкі істер министрлігін және мемлекеттік органдарды қылмысқа қарсы күрес, қоғамдық тәртіпті сақтаудың және өңірдегі жол қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпараттандырады;
4) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес саласындағы республикалық ақпараттық жүйелерді құруға және жұмысына қатысады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамдық тәртіпті сақтауды жетілдіруге, құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың профилактикасына бағытталған шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
6) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша бақылауды жүзеге асырады және шаралар қабылдайды, орындау үшін міндетті нұсқамалар береді;
7) құқық бұзушылықты және қылмысты анықтау, жолын кесу және алдын алу бойынша профилактикалық қызметті қамтамасыз етеді;
8) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялау және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
9) заңнамада белгіленген тәртіпте лицензианттардың қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
10) күзет қызметімен айналысатын субъектілердің, күзет сигнализациясы құралын жинақтауды, баптауды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін және жеке күзет ұйымдарында басшы және күзетші лаузымдарын атқаратын жұмысшыларды даярлауды және біліктілігін арттыру бойынша мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) күзет қызметі субъектілерінен олардың "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген талаптарды орындауы туралы ақпарат сұрайды;
12) ішкі істер органдарының есебінде тұрған адамдардың, оның ішінде кәмелетке толмағандардың мінез-құлқына профилактикалық бақылауды қамтамасыз етеді;
13) қамауға алынған және сотталғандарды күзетуді және айдауылдауды жүзеге асырады;
14) ішкі істер органдарының арнайы мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидимиологиялық саламаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді (әкімшілік қамауға алынған адамдар үшін арнайы қабылдағыш, белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін қабылдағыш–таратушы, уақытша ұстау изоляторы);

15) осуществляет государственный контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
16) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин;
17) взаимодействует с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
18) обеспечивает регулирование дорожного движения, а также вносит предложения по улучшению дорожной инфраструктуры при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и управлении дорог, в том числе с учетом потребностей лиц с инвалидностью в целях обеспечения им равного доступа;
19) осуществляет контроль за выполнением владельцами транспортных средств и перевозчиками пассажиров обязанности по заключению договора обязательного страхования установленной законодательством гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и перевозчиков;
20) осуществляет контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и выдают обязательные для исполнения предписания;
21) эксплуатирует государственные информационные системы в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;
22) обеспечивает деятельность Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при местном исполнительном органе;
23) принимает участие в разработке мер, направленных на повышение и совершенствование работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;
24) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;
25) организуют выдачу водительских удостоверений, государственную регистрацию транспортных средств по идентификационному номеру и их учет;
26) выявляет лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния и принимает меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;
27) принимает меры по предупреждению фактов совершения несовершеннолетними или в отношении них правонарушений с внесением представлений в заинтересованные государственные органы для устранения причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
28) участвует в пресечении массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях;
29) осуществляет в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях и контролирует соблюдение законности при реализации административного законодательства;
30) принимает участие в карантинных, санитарно-противоэпидемических и природоохранных мероприятиях;

15) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
16) әйелдерге қатысты құқық бұзушылықтың алдын алу бойынша профилактикалық қызметін жүзеге асырады;
17) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасады;
18) жол жүрісін реттеуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ жолдарды жобалау, салу, жөндеу, күтіп ұстау және басқару кезінде, оның ішінде мүгедектігі бар адамдардың тең қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында олардың қажеттіліктерін ескере отырып, жол инфрақұрылымын жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
19) көлік құралдарының иелері мен жолаушылар тасымалдаушыларының көлік құралдары иелері мен тасымалдаушылардың заңнамада белгіленген азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
20) жол жүрісі қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асырады және орындалуы міндетті нұсқамалар береді;
21) жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік ақпараттық жүйелерді пайдаланады;
22) жергілікті атқарушы орган жанындағы Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін қамтамасыз етеді;
23) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы жұмысты арттыруға және жетілдіруге бағытталған шараларды әзірлеуге қатысады;
24) жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
25) жүргізуші куәліктерін беруді, сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді және оларды есепке алуды ұйымдастырады;
26) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылықтар, қоғамға жат іс-әрекеттер жасауға тартатын не балаларға қатысты басқа да құқыққа қарсы іс-әрекеттер жасайтын адамдарды анықтайды және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа тарту бойынша шаралар қолданады;
27) мүдделі мемлекеттік органдарға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою үшін ұсынымдар енгізе отырып, кәмелетке толмағандар жасаған немесе оларға қатысты жасалған құқық бұзушылықтар фактілерінің алдын алу бойынша шаралар қабылдайды, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
28) жаппай тәртіпсіздіктердің жолын кесуге қатысады, оның ішінде түзеу мекемелерінде;
29) құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады және әкімшілік заңнаманы іске асыру кезінде заңдылықтың сақталуын бақылайды;
30) карантиндік, санитариялық-эпидемияға қарсы және табиғатты қорғау іс-шараларына қатысады;

31) вносит физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных или административных правонарушений;
32) устанавливает контрольно-пропускные пункты при проведении оперативно-профилактических, розыскных и иных специальных мероприятий;
33) организует проведение профилактических мероприятий по изъятию оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также иных запрещенных предметов и веществ в соответствии с законодательством;
34) организует деятельность по направлению детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения или в оформлении опеки или попечительства над несовершеннолетними;
35) организует содержание в специальных учреждениях органов полиции подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных правонарушений, лиц без определенного места жительства и документов, административно-арестованных, конвоирование подозреваемых и обвиняемых, исполнение в отношении них постановлений, определений и приговоров органов, ведущих уголовный (административный) процесс;
36) обеспечивает мониторинг за общественно-политической ситуацией в стране и принимает меры по своевременному реагированию на попытки ее дестабилизации;
37) участвует в разработке и реализации мероприятий специальных оперативных планов по обеспечению охраны общественного порядка, а также выполнению оперативно-служебных задач при чрезвычайных ситуациях, обеспечивает привлечение необходимых сил и средств административной полиции и их взаимодействие с другими правоохранительными органами и силовыми структурами;
38) обеспечивает организацию комплекса мер по охране общественного порядка при проведении общественно-политических, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, а также во время визитов глав государств, других зарубежных политических и государственных деятелей в Республику Казахстан;
39) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения следователя, дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
40) в пределах компетенции организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений;
41) осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством;
42) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;
43) осуществляет розыск должников, лиц, совершивших уголовные правонарушения, скрывшихся от досудебного расследования или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, призыва на военную службу, без вести пропавших, безвестно исчезнувших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов;

31) жеке және заңды тұлғаларға қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар, ұсынымдар енгізеді;
32) жедел-профилактикалық, іздестіру және өзге де арнайы іс-шараларды жүргізу кезінде бақылау-өткізу пункттерін белгілейді;
33) заңнамаға сәйкес қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ тыйым салынған өзге де заттарды алып қою бойынша профилактикалық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады;
34) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды мемлекеттік мекемелерге жіберу немесе кәмелетке толмағандарды қамқоршылыққа немесе қорғаншылыққа алуды ресімдеу жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
35) полиция органдарының арнаулы мекемелерінде қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда күдіктілер мен айыпталушыларды, тұрғылықты жері және құжаттары белгісіз адамдарды, әкімшілік қамауға алынғандарды ұстауды, күдіктілер мен айыпталушыларды айдауылмен алып жүруді, оларға қатысты қылмыстық (әкімшілік) процесті жүргізетін органдардың қаулыларын, ұйғарымдары мен үкімдерін орындауды ұйымдастырады;
36) елдегі қоғамдық-саяси ахуалға мониторингті қамтамасыз етеді және оны тұрақсыздандыру әрекеттеріне уақтылы ден қою жөнінде шаралар қабылдайды;
37) қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде жедел-қызметтік міндеттерді орындау жөніндегі арнайы жедел жоспарлар іс-шараларын әзірлеуге және іске асыруға қатысады, әкімшілік полицияның қажетті күштері мен құралдарын тартуды және олардың басқа құқық қорғау органдарымен және күштік құрылымдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
38) қоғамдық-саяси, спорттық және спорттық-бұқаралық, ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде, сондай-ақ мемлекет басшыларының, басқа да шетелдік саяси және мемлекет қайраткерлерінің сапарлары кезінде қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі шаралар кешенін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
39) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, нұсқамалары мен талаптарын, тергеушінің, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындайды;
40) құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
41) заңнамаға сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
42) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын қылмыстық құқық бұзушылық бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүзеге асырады;
43) қылмыстық құқық бұзушылық жасаған адамдарды, борышкер адамдарды, сотқа дейінгі тергеуден немесе соттан жасырынғандарды, қылмыстық жазаны өтеуден, әскери қызметтен жалтарғандарды, із-түссіз жоғалғандарды, хабарсыз кеткендерді және өзге де адамдарды іздестіруді, танылмаған мәйітті сәйкестендіруді жүзеге асырады;

44) участвует совместно со специальными, правоохранительными и государственными органами в антитеррористических и специальных операциях по пресечению актов терроризма, освобождению заложников и обезвреживанию взрывных устройств;
45) организует прием-передачу экстрадируемых и осужденных с иностранными государствами;
46) в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в установленном законодательством порядке исполняет запросы компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам;
47) осуществляет контроль за охраной жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
48) участвует в реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
49) оказывает содействие органам государственного управления здравоохранением в организации медико-социальной помощи лицам, больным наркоманией и токсикоманией, и обеспечивают гарантии прав и свобод граждан при ее оказании;
50) организует обучение, подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана со сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также специалистов в сфере организации профилактики, лечения, социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
51) осуществляет поиск, задержание и доставление в специальные медицинские учреждения лиц, уклоняющихся от назначенных решением суда принудительных мер медицинского характера;
52) осуществляет контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и принимает меры противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
53) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;
54) проводит мероприятия по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений, а также перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств;
55) осуществляет координацию деятельности государственных органов и иных организаций в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также региональных консультативно-совещательных органов по борьбе с наркоманией и наркобизнесом;

44) арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдармен бірлесіп террористік актілердің жолын кесу, кепілге алынғандарды босату және жарылғыш заттарды залалсыздандыру бойынша терроризмге қарсы және арнайы операцияларға қатысады;
45) шет мемлекеттермен экстрадицияланатындарды және сотталғандарды қабылдау-беруді ұйымдастырады;
46) заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы шет мемлекеттердің құзыретті органдарының сұрау салуын орындайды;
47) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын және мүлігін сақтауды бақылауды жүзеге асырады;
48) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимылды іске асыруға қатысады;
49) нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратын адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыруда мемлекеттік денсаулық сақтау органдарына көмек көрсетеді, оны көрсету кезінде азаматтардың құқықтары мен бостандықтарына кепілдікті қамтамасыз етеді;
50) қызметі есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласымен байланысты қызметкерлердің, сондай-ақ есірткі құралдарын және психотроптық заттарды пайдаланатын адамдарды әлеуметтік оңалту, емдеу, профилактикасын ұйымдастыру саласындағы қызметкерлерді оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды, тағылымдамадан өткізуді және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
51) сот шешімімен тағайындалған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларынан жалтарған адамдарды іздеуді, ұстауды және арнайы медициналық мекемелерге жеткізуді жүзеге асырады;
52) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымын және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл шараларын бақылауды жүзеге асырады;
53) қолдағы барымен салыстырғанда аса қауіпті емес, анағұрлым тиімді, есірткілік әсері төмен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды әзірлеу және енгізу процесін бақылайды;
54) құрамында есірткі бар өсімдіктерді анықтау және жою бойынша, сондай-ақ есірткі заттарын заңсыз тасымалдау арналарының жолын кесу бойынша іс-шаралар өткізеді;
55) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың, сондай-ақ нашақорлықпен және есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі өңірлік консультациялық-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруді ұйымдастырады;

56) вносит предложения по изменению и дополнению Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте;
57) анализирует состояние и тенденции развития наркоситуации в регионе, межрегиональных источников и каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, разработку мер по их перекрытию, подготовку соответствующих информационно-аналитических материалов;
58) участвует в реализации государственной политики в области гражданства и миграции населения;
59) обеспечивает соблюдение прав лиц, ищущих убежище, и беженцев;
60) совместно с органами национальной безопасности администрирует единую информационную систему "Беркут", а также Информационную систему миграционной полиции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев;
61) совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечивает соблюдение правил пограничного режима;
62) оказывает содействие Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в розыске лиц, нарушивших Государственную границу Республики Казахстан и ее режим, режим в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, в выяснении и проверке обстоятельств правонарушений, совершенных гражданами на Государственной границе Республики Казахстан;
63) осуществляет контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами, иностранцами и лицами, без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан;
64) организует системную информационно-разъяснительную работу по соблюдению законодательства в области миграции населения;
65) организует проведение профилактических мероприятий "Мигрант", "Нелегал" по выявлению иностранцев, не исполнивших решение суда о выдворении, привлечении к административной ответственности иностранцев, злостно нарушающих миграционное законодательство, в том числе мероприятий в соответствии с международными обязательствами;
66) организует выдворение иностранных граждан за пределы страны;
67) ежегодно вносит в местные исполнительные и представительные органы бюджетную заявку на выделение денежных средств из местного бюджета на выдворение иностранцев;
68) осуществляет дактилоскопирование иностранцев, лиц без гражданства, лиц, ищущих убежище, и беженцев;
69) оказывает государственные услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз РК", "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан", "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК", "Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РК", Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан", "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан", "Выдача проездного документа", "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан", "Представление сведений, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории", "Регистрация по месту жительства населения РК", "Оформление документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства", "Снятие с регистрации по месту жительства населения";

56) Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар және прекурсорлар тізімін және Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды және прекурсорларды шағын ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені өзгерту мен толықтыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
57) өңірдегі есірткі жағдайының, есірткінің заңсыз айналымға түсуінің өңіраралық көздерімен және арналарының даму тенденциялары және жағдайын, олардың жолын кесу бойынша шараларды әзірлеуді, тиісті ақпараттық-аналитикалық материалдарды дайындауды талдайды;
58) халықтың азаматтығы мен көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
59) баспана іздеушілер мен босқындардың құқықтарының сақталуын қамтамасыз етеді;
60) Ұлттық қауіпсіздік органдарымен бірлесіп "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесін, сондай-ақ көші-қон полициясының шетелдіктердің келуін, болуын және кетуін бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесін әкімшілендіреді;
61) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен бірлесіп шекара режимі қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
62) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын және оның режимін, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттеріндегі режимді бұзған адамдарды іздестіруде, азаматтардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында жасаған құқық бұзушылықтардың мән-жайларын анықтауда және тексеруде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне жәрдем көрсетеді
63) Азаматтар мен лауазымды адамдар, шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар оларға белгіленген Қазақстан Республикасының аумағы арқылы кіру, шығу, болу және транзиттік жол жүру қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
64) Халықтың көші-қоны саласындағы заңнаманы сақтау бойынша жүйелі ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастырады;
65) соттың көші-қон заңнамасын өрескел бұзған шетелдіктерді әкімшілік жаупкершілікке тарту, елден шығып жіберу туралы шешімін орындамаған шетелдіктерді анықтау бойынша "Мигрант", "Заңсыз келуші" профилактикалық, оның ішінде халықаралық міндеттемелерге сәйкес іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
66) шетел азаматтарын елден тыс жерге шығаруды ұйымдастырады;
67) жыл сайын жергілікті атқарушы және өкілді органдарға шетелдіктерді елден тыс жерге шығарып жіберуге жергілікті бюджеттен ақшалай қаражат бөлуге бюджеттік өтінім енгізеді;
68) шетелдіктерді, азаматтығы жоқ адамдарды, пана іздеп жүрген адамдарды және босқындарды дактилоскопиялауды жүзеге асырады;
69) "Қазақстан Республикасы визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу", "Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасынан шығу және Қазақстан Республикасына келу құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визалар беру, қалпына келтіру немесе ұзарту", "Қазақстан Республикасына уақытша келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру", "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру", "Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға рұқсат беру", "Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктерге тұруға ықтиярхаттар және азаматтығы жоқ адамдарға куәліктер беру", "Жол жүру құжатын беру", "Қазақстан Республикасының азаматтарына паспорттар, жеке куәліктер беру", "Шекара маңы аумағының елді мекенінде тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын мәліметтерді ұсыну", "Қазақстан Республикасы халқын тұрғылықты жері бойынша тіркеу", "Қазақстан Республикасы шегінен тыс жерлерге шығуға құжаттарды ресімдеу", "Тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет көрсетеді;

70) оказывает юридическим лицам государственную услугу "Выдача заключения на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
71) осуществлять контрольный отстрел гражданского и служебного нарезного огнестрельного оружия для формирования ведомственных коллекций Государственной пулегильзотеки;
72) осуществляет оперативно-криминалистическую деятельность;
73) осуществляет фотографирование, дактилоскопирование, производит звукозапись, кино-и видеосъемку, отбирает биологические, одорологические и другие образцы для постановки на криминалистические учеты подозреваемых, обвиняемых, лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел, поставленных на профилактический учет;
74) обеспечивает непрерывный сбор оперативной информации и комплексный анализ криминогенной обстановки на обслуживаемой территории;
75) формирует и сопровождает региональные ведомственные и оперативные учеты;
76) осуществляет информационное обеспечение подразделений органов внутренних дел, специальных, правоохранительных и государственных органов Республики Казахстан в рамках нормативных правовых актов, а также государств-участников Содружества Независимых государств в рамках заключенных соглашений;
77) обеспечивает доступ подразделений органов внутренних дел к информационным ресурсам Департамента с соблюдением требований законодательства и информационной безопасности при обработке персональных данных;
78) осуществляет сбор, накопление, обработку ведомственной статистической, архивной и иной информации, предоставление ее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
79) участвует в реализации единой государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел;
80) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию сотрудников и работников Департамента;
81) организует подготовку и обучение кадров для подразделений Департамента, осуществляет трудоустройство выпускников организаций образования Министерства в подразделения Департамента;
82) проводит военно-врачебную экспертизу поступающих на службу, учебу и сотрудников правоохранительных органов;
83) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях;
84) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;

70) Заңды тұлғаларға "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарына сәйкестігіне қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетеді;
71) Мемлекеттік оқ-гильза қоймасының ведомстволық коллекцияларын қалыптастыру үшін азаматтық және қызметтік ойық атыс қаруын бақылау атуды жүзеге асырады;
72) жедел-криминалистикалық қызметті жүзеге асырады;
73) күдіктілерді, айыпталушыларды, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазасын өтеп жатқан, ішкі істер органдарының арнаулы мекемелерінде ұсталатын, профилактикалық есепке қойылған адамдарды криминалистік есепке қою үшін суретке түсіруді, дактилоскопиялауды жүзеге асырады, дыбыс жазуды, кино және бейнетүсірілімді жүргізеді, биологиялық, одорологиялық және басқа да үлгілерді іріктейді;
74) қызмет көрсететін аумақтағы криминогендік ахуалға кешенді талдау жүргізеді және жедел ақпаратты үздіксіз жинауды қамтамасыз етеді;
75) өңірлік ведомстволық және жедел есепті қалыптастырады және сүйемелдейді;
76) нормативтік құқықтық актілер шеңберінде, сондай-ақ Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер жасасқан келісімдер шеңберінде Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары бөліністерін, арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдарын ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
77) дербес деректерді өңдеу кезінде заңнаманың талаптарын және ақпараттық қауіпсіздікті сақтай отырып, ішкі істер органдары бөліністерінің Департаменттің ақпараттық ресурстарына қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
78) ведомстволық статистикалық, архивтік және өзге ақпараттарды жинауды, жинақтауды, өңдеуді, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынуды жүзеге асырады;
79) ішкі істер органдары жүйесінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруға қатысады;
80) Департамент қызметкерлерінің және жұмысшыларының кәсіби құзыретіне аттестаттау өткізеді;
81) Департамент бөліністері үшін кадрларды даярлауды және оқытуды ұйымдастырады, Министрліктің білім беру ұйымдарын бітірушілерді Департамент бөліністеріне жұмысқа орналастыруды жүзеге асырады;
82) қызметке, оқуға түсушілерге және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне әскери-дәрігерлік сараптама жүргізеді;
83) Департаментте және оның құрылымдық бөлімшелерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды, азаптауды және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістерін қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөлімшесімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
84) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаптау және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістері жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;

85) осуществляет финансовое, материально-техническое и медицинское обеспечение;
86) обеспечивает защиту государственных секретов, контроль за соблюдением режима секретности в подчиненных органах полиции;
87) в пределах компетенции распоряжается сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан
88) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
89) обеспечивает функционирование единой государственной системы делопроизводства в Департаменте;
90) обеспечивает защиту интересов Департамента и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в судах, иных государственных органах и координацию этой работы на местах;
91) осуществляет прием граждан и представителей юридических лиц, своевременное и полное рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях, принятие по ним решений;
92) организует специальные и военные перевозки;
93) оказывает государственные услуги в установленном законодательном порядке;
94) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы;
2) вносить предложения в Министерство внутренних дел, местные представительные и исполнительные органы о разработке новых и внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, а также о кадровом, материально-техническом и финансовом обеспечении структурных подразделений, принятии других мер по укреплению законности и правопорядка на обслуживаемой территории;
3) непосредственно участвовать в реализации задач, возложенных на органы внутренних дел, контролировать их исполнение структурными подразделениями, осуществлять меры, направленные на устранение факторов, оказывающих отрицательное влияние на уровень безопасности граждан;
4) отказывать в оказании государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) исполнять в пределах компетенции обязательств по международным договорам;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Департамента

85) қаржылық, материалдық-техникалық және медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
86) мемлекеттік құпияларды сақтауды, қарамағындағы полиция органдарында құпиялылық режимінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
87) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерге иелік етеді;
88) бағынысты бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімі бойынша аттестаттауды ұйымдастырады;
89) Департаментте бірыңғай мемлекеттік іс жүргізу жүйесінің жұмыс істетуін қамтамасыз етеді;
90) Департаменттің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мүдделерін соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда қорғауды және осы жұмыстарды жергілікті жерлерде үйлестіруді қамтамасыз етеді;
91) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды, жолданымдарда, сұрау салуларда, жауаптар мен хабарларда жеке және заңды тұлғалар көтеретін жүйелі проблемаларды уақтылы және толық қарауды, талдауды, мониторингілеуді және анықтауды, олар бойынша шешімдер қабылдауды жүзеге асырады;
92) арнайы және әскери тасымалдауды ұйымдастырады;
93) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
94) Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң заңдарында, актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары және міндеттемелері:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан заңнамада белгіленген тәртіпте ақпарат сұрату және алу;
2) Ішкі істер министрлігіне, жергілікті өкілетті және атқарушы органдарға жаңа нормативтік құқықтық актілер әзірлеу және қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы, сондай-ақ құрылымдық бөлімшелерді кадрмен, материалдық-техникалық және қаржымен қамтамасыз ету, қызмет көрсететін аумақта заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі басқа да шараларды қабылдау туралы ұсыныстар енгізу;
3) ішкі істер органдарына жүктелген міндеттерді іске асыруға тікелей қатысуға, оларды құрылымдық бөлімшелердің орындауын бақылау, азаматтардың қауіпсіздік деңгейіне теріс ықпал ететін факторларды жоюға бағытталған шараларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту;
5) құзыреті шегінде халықаралық шарттар бойынша міндеттерді орындау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге құқықтарды және міндеттемелерді жүзеге асыру.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру

16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность из числа сотрудников полиции, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан и освобождается от должности Министром внутренних дел Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) обеспечивает общую координацию деятельности подчиненных органов и подразделений полиции;
2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Департамента;
3) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, входящих в его номенклатуру;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, присвоения специальных званий, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;
5) организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу сотрудников Департамента, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышение профессионального уровня;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях и несет персональную ответственность за реализацию профилактических мер в данных сферах;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
8) в пределах предоставленных прав налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
10) в пределах своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
17. Департамент бастығы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған полиция қызметкерлерінің қатарынан, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) қарамағындағы полиция органдары мен бөліністерінің қызметін жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымы және штаты бойынша Министрлік басшылығына ұсыныстар ұсынады;
3) Департамент номенклатурасына кіретін лауазымдарға қызметкерлерді тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, арнайы атақ беру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
5) Департамент қызметкерлері арасында тәрбие, идеологиялық және имидждік жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруды қамтамасыз етеді;
6) Департаментте және оның құрылымдық бөлімшелерінде сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы салада профилактикалық шараларды іске асыруға дербес жауапты болады;
7) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
8) берілген құқықтар шегінде құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға және еңбек заңнамасына сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
9) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсат береді;
10) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.

4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции области Абай Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 5-1 в соответствии с приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 25.07.2022 № 619; в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент полиции области Абай (далее – Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
5-1 қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Абай облысының Полиция департаменті туралы ереже
Ескерту. Бұйрық 5-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 25.07.2022 № 619; жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрықтарымен.
1. Жалпы ережелер
1. Абай облысы Полиция департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) облыс аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции Атырауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент полиции Атырауской области (далее - Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: почтовый индекс: E04C1D4 (060011), Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, проспект Әбілқайыр Хан, строение № 55.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 19.08.2025 № 619.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент полиции Атырауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Атырау облысының Полиция департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысының Полиция департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) облыс аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртанбадары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: пошталық индексі E04C1D4 (060011), Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әбілқайыр Хан даңғылы, № 55 құрылыс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 19.08.2025 № 619 бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Атырау облысының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент полиции Северо-Казахстанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее-Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 150010, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, дом 51.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті (бұдан әрі–Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) облыс аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртаңбандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 150010, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 51-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

8. Местонахождение Департамента: индекс 011011, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, улица Александра Затаевича, дом 18/1.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент полиции на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
1) профилактика правонарушений;
2) охрана общественного порядка;
3) противодействие преступности;
4) исполнение административных взысканий;
5) иные задачи, возлагаемые на Департамент законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Функции:
i.осуществляет координацию, ведомственный контроль и планирование деятельности структурных подразделений Департамента;
2) информирует Министерство внутренних дел и государственные органы о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
3) участвует в создании и функционировании республиканской информационной системы в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;
4) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений;
5) осуществляет лицензирование и разрешительные процедуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел на транспорте;
6) осуществляет государственный контроль за деятельностью лицензиатов;
7) осуществляет государственный контроль за оборотом служебного оружия и патронов к нему на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
8) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин;
9) взаимодействует с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
10) осуществляет несение патрульно-постовой службы по обеспечению охраны общественного порядка на объектах транспорта;
11) реализует меры по правовому воспитанию граждан, изучают общественное мнение о состоянии правопорядка и деятельности органов полиции на транспорте;

8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 011011, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Александр Затаевич көшесі, 18/1-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Көліктегі полиция департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Департаменттің негізгі мақсаты, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің мақсаттары:
1) құқық бұзушылықтар профилактикасы;
2) қоғамдық тәртіпті сақтау;
3) қылмысқа қарсы іс-қимыл;
4) әкімшілік жазаларды орындау.
5) Департаментке Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) Департаменттің құрылымдық бөліністерінің қызметін үйлестіруді, ведомстволық бақылауды және жоспарлауды жүзеге асырады;
2) Ішкі істер министрлігін және мемлекеттік органдарды әуе және темір жол көлігі учаскелері мен объектілеріндегі қылмысқа қарсы күрестің, қоғамдық тәртіпті сақтаудың жай-күйі туралы ақпараттандырады;
3) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес саласындағы республикалық ақпараттық жүйені құруға және жұмыс істеуіне қатысады;
4) құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың алдын алу жөніндегі профилактикалық қызметті жүзеге асырады;
5) Көліктегі ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялау және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
6) лицензианттардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7) әуе және теміржол көлігінің учаскелері мен объектілерінде қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) әйелдерге қатысты құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша профилактикалық қызметін жүзеге асырады;
9) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасады;
10) көлік объектілерінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету бойынша патрульдік-бекеттік қызмет атқаруды жүзеге асырады;
11) азаматтарды құқықтық тәрбиелеу бойынша шараларды іске асырады, құқықтық тәртіптің және көліктегі полиция органдары қызметінің жай-күйі туралы қоғамдық пікірді зерделейді;

12) выявляет лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния и принимает меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;
13) принимает меры по предупреждению фактов совершения несовершеннолетними или в отношении них правонарушений с внесением представлений в заинтересованные государственные органы для устранения причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
14) рассматривает заявления и сообщения об административных и уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, и выносит представления о принятии мер по устранению причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
15) участвует в пресечении массовых беспорядков;
16) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях и контролирует соблюдение законности при реализации административного законодательства;
17) принимает участие в карантинных мероприятиях;
18) вносит физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных или административных правонарушений ;
19) устанавливает контрольно-пропускные пункты при проведении оперативно-профилактических, розыскных и иных специальных мероприятий;
20) организует проведение профилактических мероприятий по изъятию оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсорсов, а также иные запрещенных предметов и веществ в соответствии с законодательством;
21) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения следователя, дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
22) в пределах компетенции организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений;
23) осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством;
24) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;
25) осуществляет процессуальный контроль за производством досудебного расследования и соблюдением законности следователями органов внутренних дел, оказывает помощь в расследовании наиболее сложных уголовных дел, ведет наблюдательное производство по этим делам;
26) изучает правоприменительную практику следователей и внесение предложений по ее совершенствованию, а также ведение систематизированного учета действующего законодательства, информирование подчиненных органов о его изменениях и дополнениях.

12) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылықтар, қоғамға жат әрекеттер жасауға тартатын не балаларға қатысты басқа да құқыққа қарсы әрекеттер жасайтын адамдарды анықтайды және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қолданады;
13) бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою үшін мүдделі мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізе отырып, кәмелетке толмағандармен құқық бұзушылық жасау немесе оларға қатысты жасалатын құқық бұзушылықтар фактілерін болдырмау бойынша шараларды қабылдайды, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
14) кәмелетке толмағандар жасаған немесе олардың қатысуымен жасалған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарламаларды қарайды және оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қабылдау туралы ұсынымдар шығарады, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
15) жаппай тәртіпсіздіктің жолын кесуге қатысады;
16) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады және әкімшілік заңнаманы іске асыру кезінде заңдылықтың сақталуын бақылайды;
17) карантиндік іс-шараларға қатысады;
18) жеке және заңды тұлғаларға қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықты жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындауға міндетті ұйғарымдарды, ұсынымдарды енгізеді;
19) жедел-профилактикалық, іздестіру және өзге де арнайы іс-шараларды өткізу кезінде бақылау-өткізу пункттерін белгілейді;
20) заңнамаға сәйкес қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ өзге де тыйым салынған заттарды алып қою жөніндегі профилактикалық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады;
21) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, нұсқамалары мен талаптарын, тергеушінің, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындайды;
22) құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
23) заңнамаға сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
24) ішкі істер органдарының құзыретіне жатқызылатын қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырады;
25) сотқа дейінгі тергеп-тексерудің жүргізілуіне және тергеушілердің заңдылықты сақтауына процестік бақылауды жүзеге асырады, неғұрлым күрделі қылмыстық істерді тергеп-тексеруге көмек көрсетеді, осы істер бойынша байқау ісін жүргізеді;
26) тергеушілердің құқық қолдану практикасын және оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуді, сондай-ақ қолданыстағы заңнаманың жүйелі есебін жүргізуді, қарамағындағы органдарды оның өзгерістері мен толықтырулары туралы хабардар етуді зерделейді;

27) исполняет определение судов, постановлений судей, письменных поручений прокуроров при производстве следственных и иных предусмотренных законом процессуальных действий;
28) организация обеспечения защиты жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
29) организация и исполнение запросов компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
30) осуществление приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных заявлений, обращений и предложений граждан, должностных лиц, принятие по ним решения;
31) осуществляет розыск, лиц, совершивших уголовные правонарушения, скрывшихся от досудебного расследования или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, без вести пропавших, безвестно исчезнувших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов;
32) участвует совместно со специальными, правоохранительными и государственными органами в антитеррористических и специальных операциях по пресечению актов терроризма, освобождению заложников и обезвреживанию взрывных устройств;
33) организует прием-передачу экстрадируемых и осужденных с иностранными государствами;
34) в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в установленном законодательством порядке исполняет запросы компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам;
35) осуществляет контроль за охраной жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
36) участвует в реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
37) организует обучение, подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана со сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту;
38) осуществляет государственный контроль над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, применением законодательства в этой сфере на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
39) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;

27) тергеу және заңда көзделген өзге де процестік әрекеттерді жүргізу кезінде соттардың, судьялардың қаулыларының, прокурорлардың жазбаша тапсырмаларының ұйғарымын орындайды;
28) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге де адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын, қадір-қасиетін және мүлкін қорғауды қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
29) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің құзыретті органдарының қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы сұрау салуларын ұйымдастырады және орындайды;
30) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, азаматтардың, лауазымды адамдардың ауызша және жазбаша өтініштерін, өтініштері мен ұсыныстарын уақтылы және толық қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
31) қылмыстық құқық бұзушылық жасағанды, сотқа дейінгі тергеп-тексеруден немесе соттан жасырынған, қылмыстық жазаларды өтеуден жалтарған адамдарды, хабар-ошарсыз кеткен, із-түссіз жоғалған және өзге де адамдарды іздестіруді, танылмаған мәйіттерді сәйкестендіруді жүзеге асырады;
32) арнаулы, құқық қорғау және мемлекеттік органдармен бірлесіп терроризм актілерінің жолын кесу, кепілге алынғандарды босату және жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыру жөніндегі терроризмге қарсы және арнаулы операцияларға қатысады;
33) экстрадицияланатын және сотталғандарды шет мемлекеттермен қабылдауды-беруді ұйымдастырады;
34) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес заңнамада белгіленген тәртіпте қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы шет мемлекеттердің құзыретті органдарының сұрау салуын орындайды;
35) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге де адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын, қадыр-қасиетін және мүлкін қорғауды бақылауды жүзеге асырады;
36) есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимылға қатысады;
37) қызметі есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және перекурсорлардың және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласымен байланысты мамандарды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды, тағылымдамадан өткізуді және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
38) есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына, осы саладағы заңнаманың әуе және теміржол көлігі учаскелері мен объектілерінде қолданылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
39) қолда бармен салыстырғанда аса қауіпті емес, анағұрлым тиімді, есірткілік әсері төмен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды әзірлеу және енгізу процесін бақылайды;

40) проводит мероприятия по выявлению наркосодержащих растений, а также по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств;
41) осуществляет координацию деятельности государственных органов и иных организаций в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также региональных консультативно-совещательных органов по противодействию наркопрестуности;
42) вносит предложения по изменению и дополнению Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте;
43) анализирует состояние и тенденции развития наркоситуации на участках, объектах воздушного и железнодорожного транспорта, межрегиональных источников и каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, разработку мер по их перекрытию, подготовку соответствующих информационно-аналитических материалов;
44) участвует в реализации государственной политики в области гражданства и миграции граждан;
45) совместно с органами национальной безопасности администрирует единую информационную систему "Беркут", а также Информационную систему миграционной полиции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев;
46) организует системную информационно-разъяснительную работу по соблюдению законодательства в области миграции граждан;
47) организует проведение профилактических мероприятий "Мигрант", "Нелегал" по выявлению иностранцев, не исполнивших решение суда о выдворении; привлечении к административной ответственности иностранцев, злостно нарушающих миграционное законодательство, в том числе мероприятий в соответствии с международными обязательствами;
48) организует выдворение иностранных граждан за пределы страны;
49) выдача въездных виз, выездных виз после привлечения иностранцев к административной ответственности для пересечения государственной границы и выезда их из Республики Казахстан.
50) информирует Пограничные службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о состоянии правопорядка в приграничных участках и объектах железнодорожного транспорта Республики Казахстан, преступных группах и лицах, имеющих противоправные устремления в отношении Государственной границы Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
51) осуществляет контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами, иностранцами и лицами, без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан;

40) құрамында есірткі бар өсімдіктерді анықтау, сондай-ақ есірткі құралдарын заңсыз тасымалдау арналарын жабу жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
41) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және перекурсорлардың заңсыз айналымы саласындағы мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың, сондай-ақ есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл жөніндегі өңірлік консультативтік-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
42) Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттардың және перекурсорлардың тізімін және Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі психотроптық заттарды және прекурсороларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерлерге жатқызу туралы жиынтық кестені өзгерту және толықтыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
43) әуе және темір жол объектілерінде, учаскелерінде есірткі жағдайының, есірткінің заңсыз айналымға түсуінің өңіраралық көздері мен түсу арналарының даму жай-күйі мен үрдістерін, оларды жабу бойынша шараларды әзірлеуді, тиісті апараттық-аналитикалық материалдарды дайындауды талдайды;
44) азаматтық пен азаматтардың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
45) ұлттық қауіпсіздік органдарымен бірлесіп "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесін, сондай-ақ көші-қон полициясының шетелдіктердің келуін, болуын және кетуін бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесін әкімшілендіреді;
46) азаматтардың көші-қоны саласындағы заңнаманы сақтау бойынша жүйелі ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастырады;
47) көші-қон заңнамасын, оның ішінде халықаралық міндеттемелерге сәйкес іс-шараларды қасақана бұзған шетелдіктерді әкімшілік жауапкершілікке тарту, соттың шығарып жіберу туралы шешімін орындамаған шетелдіктерді анықтау бойынша "Мигрант", "Заңсыз келуші" профилактикалық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
48) шетел азаматтарын елден тыс жерлерге шығарып жіберуді ұйымдастырады;
49) келу визаларын беру, мемлекеттік шекараны кесіп өту үшін және олардың Қазақстан Республикасынан кетуі үшін шетелдіктерді әкімшілік жауаптылыққа тартқаннан кейін шығу визаларын беру;
50) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметтерін Қазақстан Республикасының шекара маңындағы учаскелері мен теміржол көлігі объектілеріндегі құқықтық тәртіптің жай-күйі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне қатысты құқыққа қарсы ұмтылыстары бар қылмыстық топтар мен адамдар туралы хабардар етеді;
51) азаматтардың және лауазымды адамдардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың олар үшін белгіленген келу, шығу, тұруы және Қазақстан Республикасы аумағы арқылы транзиттік өту қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;

52) осуществляет оперативно-криминалистическую деятельность;
53) осуществляет фотографирование, дактилоскопирование, производит звукозапись, видеосъемку, отбирает биологические, одорологические и другие образцы для постановки на криминалистические учеты подозреваемых, обвиняемых, лиц, поставленных на профилактический учет;
54) обеспечивает непрерывный сбор оперативной информации и комплексного анализа криминогенной обстановки на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
55) формирует и сопровождает ведомственные и оперативные учеты;
56) осуществляет информационное обеспечение подразделений органов внутренних дел, специальных, правоохранительных и государственных органов Республики Казахстан в рамках нормативных правовых актов, а также государств-участников Содружества Независимых государств в рамках заключенных соглашений;
57) обеспечивает доступ подразделениям к информационным ресурсам Департамента с соблюдением требований законодательства и информационной безопасности при обработке персональных данных;
58) осуществляет сбор, накопление, обработку ведомственной статистической, архивной и иной информации, предоставление ее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
59) участвует в реализации единой государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел;
60) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию сотрудников и работников Департамента;
61) организует подготовку и обучение кадров для подразделения Департамента, осуществляет трудоустройство выпускников организаций образования Министерства в подразделения Департамента;
62) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях;
63) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;
64) осуществляет финансовое, материально-техническое обеспечение;
65) обеспечивает защиту государственных секретов, контроль за соблюдением режима секретности в подчиненных органах полиции на транспорте;
66) в пределах своей компетенции распоряжается сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан,

52) жедел-криминалистикалық қызметті жүзеге асырады;
53) профилактикалық есепке қойылған күдікті, айыпталған адамдарды криминалистикалық есепке қою үшін суретке түсіру, дактилоскопиялау, дыбыстық жазба, бейнетүсірілім жүргізу, биологиялық, одорологиялық және басқа үлгілерді алады;
54) әуе және теміржол көлігінің учаскелері мен объектілерінде криминогендік ахуалға кешенді талдау және жедел ақпаратты үздіксіз жинауды қамтамасыз етеді;
55) ведомстволық және жедел есепті қалыптастырады және сүйемелдейді;
56) нормативтік құқықтық актілер шеңберінде, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністерін, арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдарын, сондай-ақ Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер жасаған келісімдер шеңберінде ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
57) дербес деректерді өңдеу кезінде заңнаманың және ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, бөліністердің Департаменттің ақпараттық ресурстарына қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
58) ведомстволық, статистикалық, мұрағаттық және өзге ақпараттарды жинауды, жинақтауды, өңдеуді, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынуды жүзеге асырады;
59) ішкі істер органдарының жүйесінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруға қатысады;
60) Департамент қызметкерлерінің және жұмыскерлерінің кәсіби құзыретіне аттестаттау өткізеді;
61) Департамент бөліністеріне кадрларды даярлауды және оқытуды ұйымдастырады, Министрліктің білім беру ұйымдарының бітірушілерін Департамент бөліністеріне жұмысқа орналастыруды жүзеге асырады;
62) Департаментте және оның құрылымдық бөліністерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа қарсы, азаптау мен өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөліністерімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
63) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаптау және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістері жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
64) қаржылық, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
65) мемлекеттік құпияларды сақтауды, қарамағындағы көліктегі полиция органдарында құпиялылық режимінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
66) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерді қолданады;

67) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
68) обеспечивает функционирование единой государственной системы делопроизводства в Департаменте;
69) обеспечивает защиту интересов Департамента и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в судах, иных государственных органах и координацию этой работы на местах;
70) осуществляет прием граждан и представителей юридических лиц, своевременное и полное рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях, принятие по ним решений;
71) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы;
2) исполнять в пределах компетенции обязательств по международным договорам;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность из числа сотрудников полиции, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан и освобождается от должности Министром внутренних дел Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) обеспечивает общую координацию деятельности подчиненных органов и подразделений полиции;
2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Департамента;
3) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, входящих в его номенклатуру;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, присвоения специальных званий, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;

67) бағынысты бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімге аттестаттауды ұйымдастырады;
68) Департаментте іс жүргізудің бірыңғай мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
69) Соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда Департаменттің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мүдделерін қорғауды және осы жұмыстарды жергілікті жерлерде үйлестіруді қамтамасыз етеді;
70) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды, өтініштерде, сұрау салуларда, пікірлер мен хабарламаларда жеке және заңды тұлғалар көтеретін жүйелік проблемаларды уақтылы және толық қарауды, талдауды, мониторингілеуді және анықтауды, олар бойынша шешімдер қабылдауды жүзеге асырады;
71) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің заңдарында, актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіпте қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) құзыреті шегінде халықаралық шарттар бойынша міндеттерді орындау;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзгеде құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Департамент бастығы жүзеге асырады.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған полиция қызметкерлері қатарынан қызметке тағайындайды және оны қызметтен босатады.
18. Департамент бастығының орынбасарлары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) Қарамағындағы органдар мен полиция бөліністерінің қызметін жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымы және штаты бойынша Министрлік басшылығына ұсыныстар ұсынады;
3) өзінің номенклатурасына кіретін Департамент лауазымдарына қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар ұсыну, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, арнайы атақ беру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;

5) организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу сотрудников Департамента, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышение профессионального уровня;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях и несет персональную ответственность за реализацию профилактических мер в данных сферах;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
8) в пределах предоставленных прав налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
10) в пределах своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Астане Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Заголовок положения - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.

5) Департамент қызметкерлерінің тәлімгерлігін, тәрбиелік, идеологиялық және имидждік жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялылық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруды қамтамасыз етеді;
6) Департаментте және оның құрылымдық бөліністерінде сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы салаларда профилактикалық шараларды іске асыруға дербес жауапты болады;
7) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
8) берілген құқықтар шегінде еңбек заңнамасына және құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
9) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жібереді;
10) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығының өкілеттігін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.

Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Астане (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.03.2024 № 220.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 011011, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, переулок Шыңтас, дом 14А.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по городу Астане Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.06.2023 № 443.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі-Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.03.2024 № 220 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Шыңтас тұйық көше, 14А-үй.
9. Департаменттің толық атауы –"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.06.2023 № 443 бұйрығымен.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлiк субъектiлерімен Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Основные задачи и функции Департамента
13. Основные задачи Департамента:
1) осуществление руководства учреждениями, обеспечивающими исполнение уголовных наказаний и содержание осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
2) организация воспитательной работы среди лиц, отбывающих уголовное наказание, в том числе с использованием психолого-педагогических методов;
3) выявление, пресечение, раскрытие, и предупреждение готовящихся и совершаемых в учреждениях УИС преступлений и нарушений установленного порядка исполнения наказания и содержания под стражей;
4) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679;
5) осуществление контроля за обеспечением режима, надзора, охраны в учреждениях УИС, а также осуществление контроля за обеспечением противопожарной безопасности, за организацией пропускного режима в учреждениях УИС;
6) осуществляет исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы в отношении лиц, состоящих на учетах служб пробации;
7) осуществление иных задач, возлагаемых законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
14. Функции:
1) исполняет приговоры и постановления суда в отношении осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, охрану учреждений УИС;
2) осуществляет охрану органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, контроль за оперативной обстановкой в них, обеспечивает безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их конвоирование;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) вносит предложения о создании и ликвидации учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе;
5) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
6) регулирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний;
7) осуществляет розыск осужденных, совершивших побег из учреждений, а также уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы;

2. Департаменттің негізгі міндеттері мен функциялары
13. Департаменттің негізгі міндеттері:
1) қылмыстық жазалардың орындалуын және сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды ұстауды қамтамасыз ететін мекемелерге басшылықты жүзеге асыру;
2) қылмыстық жазасын өтеп жатқан адамдар арасында тәрбие жұмысын, оның ішінде психологиялық-педагогикалық әдістерді пайдалана отырып ұйымдастыру;
3) ҚАЖ мекемелеріндегі дайындалу және жасалу жолындағы қылмыстар мен жазаны орындаудың және күзетпен ұстаудың белгіленген тәртібін бұзушылықты анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастыру;
4) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен;
5) ҚАЖ мекемелерінде режим, қадағалау, күзетті қамтамасыз ету үшін бақылауды жүзеге асыруды, сондай-ақ өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін, ҚАЖ мекемелерінде өткізу режимін ұйымдастыру үшін бақылауды жүзеге асыру;
6) пробация қызметтерінің есептерінде тұрған адамдарға қатысты бас бостандығын айырумен байланысты емес қылмыстық жазаларды орындайды;
7) Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
14. Функциялары:
1) сотталғандарға қатысты соттың үкімдері мен қаулыларын орындайды, ҚАЖ мекемелерінің күзетін, тәртіпті сақтауын және жазасын өтеу жағдайын қамтамасыз етеді;
2) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің және органдарының күзетін жүзеге асырады, ондағы жедел жағдайға бақылауды, персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін, оларды айдауылдауды қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандардың түзелу қорытындыларын бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасады, олардың тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесінде қызметті жүзеге асыратын мекемелерді, ұйымдарды құру және тарату туралы ұсыныстар енгізеді;
5) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде сотталғандарды сот үкімдеріне, қаулыларына және ережелеріне сәйкес орналастыруды ұйымдастырады;
6) жазаны өтеу мен орындаудың тәртібі мен жағдайын реттейді;
7) мекемеден қашқан сотталғандарға, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден бас тартқан сотталғандарға іздеу салуды жүзеге асырады;

8) осуществляет взаимодействие служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации;
9) исполняет приговоры суда в части лишения почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга и квалификационного класса;
10) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
11) осуществляет личный прием граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, представителей юридических лиц, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
12) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
13) организует подготовку и обучение кадров, определяет потребность в кадрах;
14) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
15) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его подведомственных учреждениях;
16) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;
17) осуществляет иные функции, возложенные на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) организует получение общеобразовательного и профессионального обучения осужденных;
19) организует трудовую занятость осужденных;
20) организует теологическую реабилитационную работу среди осужденных;
21) осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679; от 11.03.2024 № 220.
15. Права и обязанности:
1) в пределах компетенции запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций;
2) проводить служебные расследования по случаям чрезвычайных происшествий, устанавливать и анализировать их причины, принимать меры по предотвращению подобных случаев;
3) обеспечивать законность, правопорядок в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

8) пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың тәртібін бақылау бойынша пробация қызметі мен полиция бөліністерінің өзара іс-қимылын жүзеге асырады;
9) соттың құрмет, әскери, арнайы және басқа да атақтарды, сыныптық шен, дипломатиялық дәреже және сыныптық біліктіліктерін алып қою бөлігінде үкімін орындайды;
10) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
11) азаматтарды, сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды, заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешім қабылдайды;
12) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді;
13) кадрлардың даярлығы мен оқуын ұйымдастырады, кадрлар тапшылығын анықтайды;
14) қарамағындағы бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімге аттестаттауды ұйымдастырады;
15) Департаментте және оның ведомстволық бағынысты мекемелерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөлімшесімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
16) сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістеріне қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
18) сотталғандардың жалпы және кәсіптік білім алуын ұйымдастырады;
19) сотталғандардың еңбекпен қамтылуын ұйымдастырады;
20) сотталғандар арасында теологиялық оңалту жұмысын ұйымдастырады;
21) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің қаржы-шаруашылық қызметіне бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679; 11.03.2024 № 220 бұйрықтарымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) төтенше оқиғалар жағдайлары бойынша қызметтік тергеулер жүргізу, олардың себептерін анықтау және талдау, мұндай жағдайларды болдырмау жөнінде шаралар қабылдау;
3) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде заңдылықты, құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету;

4) требовать от лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
5) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Департамента;
2) в пределах своей компетенции представляет Департамент в государственных органах, иных организациях;
3) обеспечивает соблюдение законности при исполнении наказаний и содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его подведомственных учреждениях и несет персональную ответственность за реализацию профилактических мер в данных сферах;
5) организует и контролирует работу по обеспечению режима секретности, работу по оперативной, режимной, воспитательной и иной деятельности, в пределах полномочий Департамента;
6) в пределах своей компетенции организует взаимодействие Департамента с правоохранительными органами и другими организациями;
7) организует подбор, расстановку и обучение кадров уголовно-исполнительной системы области, организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу среди личного состава Департамента, а также учреждений исполняющих наказание и содержащих лиц, соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и служебной подготовки;
8) в пределах представленных прав поощряет, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей осуществляет прием на работу, присваивает очередные специальные звания, издает приказы назначение, освобождение, увольнение, предоставляет трудовые и дополнительные отпуска; направляет в установленном порядке сотрудников, государственных служащих и работников Департамента в командировки для оказания практической помощи и проведения проверок деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, решения других служебных вопросов;

4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен және сот үкімімен жүктелген міндеттерді орындауды талап ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) өзiнiң орынбасарларының және Департаменттің құрылымдық бөліністері басшыларының мiндеттерi мен өкілеттіктерін белгiлейдi;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Департаменттің мүддесін білдіреді;
3) жазаларды орындау кезінде заңдылықтың сақталуын және адамдарды қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұстауды қамтамасыз етеді;
4) Департаментте және оның ведомствалық бағынысты бөлімшелерінде сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы салада профилактикалық шараларды іске асырады;
5) Департаменттің өкілеттігі шегінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету, жедел, режимдік, тәрбие және өзге де қызмет жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды;
6) өз құзыреті шегінде Департаменттің құқық қорғау органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастырады;
7) облыстың қылмыстық-атқару жүйесі кадрларын іріктеуді, орналастыруды және оқытуды ұйымдастырады, Департаменттің, сондай-ақ жазаларды орындайтын және адамдарды ұстайтын мекемелердің жеке құрамының арасында тәрбие жұмысын, олардың тәртіпті, заңдылықты және құпиялық режимін және қызметтік даярлықты сақтауын ұйымдастырады;
8) берілген құқықтар шегінде еңбек заңнамасына және құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға сәйкес тәртіптік жазалар қолданады;
9) заңнамаға және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады, кезекті арнаулы атақ береді, тағайындау, босату, жұмыстан шығару бұйрықтарын шығарады, еңбек және қосымша демалыстар береді, белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметкерлерін, мемлекеттік қызметшілерін және жұмыскерлерін практикалық көмек көрсету және қылмыстық-атқару жүйесі органдары мен мекемелерінің қызметіне тексеру жүргізу, басқа да қызметтік мәселелерді шешу үшін іссапарларға жібереді;

10) организует и контролирует работу по проведению мониторинга подзаконных актов, касающихся деятельности УИС, а также выработки предложений по их совершенствованию;
11) организует и контролирует работу подведомственных учреждений по направлению обращений осужденных непосредственно в государственные органы, компетентные решать поставленные в обращении вопросы;
12) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
13) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте уголовно-исполнительной системы по области Абай Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 22-1 в соответствии с приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 25.07.2022 № 619.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по области Абай (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.

10) ҚАЖ қызметіне қатысты заңға тәуелді актілерге мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды, сондай-ақ оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
11) өтініште қойылған мәселелерді шешуге құзыретті мемлекеттік органдарға сотталғандардың өтініштерін тікелей жолдау бойынша ведомстволық бағынысты мекемелердің жұмысын ұйымдастырады және бақылайды;
12) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
13) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жібереді;
14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған жағдайда оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
22-1 қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 22-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 25.07.2022 № 619 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі-ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.

12) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
13) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287; с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 23
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

12) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
13) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жібереді;
14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287; өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрықтарымен.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақмола облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Ақмола облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 24
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
24-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Ақтөбе облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 25
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте уголовно–исполнительной системы по Алматинской области и по области Жетісу Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 25 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
Приложение 26
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Атырауской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
25-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы облысы бойынша және Жетісу облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
26-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Атырау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 27
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно - исполнительной системы (далее -Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 070013, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Леваневского, дом 21.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
27-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 070013, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Леваневский көшесі, 21-үй.

1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 080000, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, проспект Толе би, дом 147А.
9. Полное наименование Департамента–республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по Жамбылской области Комитета уголовно - исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Жамбыл облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 484000, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Төле би даңғылы, 147А-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Жамбыл облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлiк субъектiлерімен Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 30
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и по области Ұлытау Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 30 - в редакции приказа и.о. Министра внутренних дел РК от 25.07.2022 № 619.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Ұлытау (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған жағдайда оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрығымен.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
30-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қарағанды облысы бойынша және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 25.07.2022 № 619 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысы және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық - атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі-Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық - атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі-ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287; с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 06.09.2023 № 679.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
6. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
7. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 31
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Костанайской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Костанайской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287; өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 06.09.2023 № 679 бұйрықтарымен.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
31-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 32
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 120016, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, проспект Абай Кунанбаев, дом 48.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
32-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қызылорда облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 120016, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Абай Кұнанбаев даңғылы, 48-үй.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 33
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, Промышленная зона 2, здание 79.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по Мангистауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
33-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Маңғыстау облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 130000, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, Өндірістік аймағы 2, 79-ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 34
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Павлова, дом 1/1.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по Павлодарской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
34-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Павлодар облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Павлов көшесі, 1/1-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 35
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 150004, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Токсан би, дом 39.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
35-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 150004, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Тоқсан Би атындағы көшесі, 39-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 36
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории города и области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента, и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: индекс: 160000, Республика Казахстан, город Шымкент, улица Майлы Кожа, здание 5.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
36-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) қала және облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: индекс: 160000, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Майлы-Қожа көшесі, № 5 ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 37
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 37 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 38
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области
Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 38 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 39
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области
Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 39 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 40
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы Комитета
по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 40 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 41
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области
Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Сноска. Приложение 41 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 42
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области
Комитета по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 42 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 43
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской
области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 43 исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 44
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области
Комитета по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел Республики Казахстан

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
37-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. 37-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
38-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Ақмола облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 38-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
39-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Ақтөбе облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 39-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
40-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Алматы қаласының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 40-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
41-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Алматы облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 41-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
42-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Атырау облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 42-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
43-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Шығыс Қазақстан облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 43-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
44-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Төтенше жағдайлар комитеті Жамбыл облысының
Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.08.2024 № 642.
Сноска. Приказ дополнен приложением 53 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 18.02.2016 № 156; в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.04.2023 № 287.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Алматы (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории города. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.08.2024 № 642.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 050030, Республика Казахстан, город Алматы, Турксибский район, ул.Красногорская 73 А.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Алматы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.08.2024 № 642.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.

Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің ; 22.08.2024 № 642 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрық 53-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 18.02.2016 № 156; жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.04.2023 № 287 бұйрықтарымен.
1. Жалпы ережелер
1. Алматы қаласы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) қала аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.08.2024 № 642 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 050030, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Түркісіб ауданы, Красногорская көшесі, 73А-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.08.2024 № 642 бұйрығымен.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Приложение 53-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 53-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 22.08.2024 № 642.
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории Алматинской области и области Жетісу. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 050030, Республика Казахстан, город Алматы, Турксибский район, ул.Красногорская 73 А.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.

53-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы және Жетісу облыстары бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже
Ескерту. Бұйрық 53-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 22.08.2024 № 642 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) Алматы және Жетісу облыстары аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциярлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 050030, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Түрксіб ауданы, Красногорская көшесі 73 А.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы және Жетісу облыстары бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.

20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 54-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
2024 год
Сноска. Приказ дополнен приложением 54-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 22.11.2024 № 924.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее - Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии - республиканское государственное учреждение.
3. Создана постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2024 года № 908 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем республиканского государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.
7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Басқару академиясы" Республикалық мемлекеттік мекемесі,
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан",
на английском языке – Republican state institution "Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan".
Сокращенное наименование:
на государственном языке – ҚР ІІМ Басқару академиясы,
на русском языке – Академия управления МВД РК,
на английском языке – Academy of Мanagement of MIA the RK.

20. Департамент бастығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
54-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Басқару академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
Ескерту. 54-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 22.11.2024 № 924 бұйрығымен.
2024 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Басқару академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Академияның түрі: республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір мәселелері туралы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 31 қазандағы № 908 қаулысымен құрылған.
4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Республикалық мемелекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Басқару академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Академия управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Makan Yesbulatov";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" РММ;
орыс тілінде – "Алматинская академия МВД РК имени Макана Есбулатова";
ағылшын тілінде – RSI " Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan".

9. Местонахождение Академии: 010000, Республика Казахстан, г. Астана, проспект Мангилик Ел, 55 Б.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.10.2025 № 774.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Академия не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Академия вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Академия отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Академия вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Академией, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Академии наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Академии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Академии
15. Предметом деятельности Академии являются:
1) подготовка руководителей высшего и среднего руководящего звена органов внутренних дел (начальники районных и областных подразделений);
2) подготовка кадров для органов внутренних дел по образовательным программам послевузовского образования. Перечень реализуемых образовательных программ определяется МВД в соответствии с государственными лицензиями выданными уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
3) повышение квалификации и переподготовка кадров для органов внутренних дел, других правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан, а также для зарубежных стран по образовательным программам дополнительного образования;
4) осуществление научной деятельности по актуальным проблемам совершенствования правоохранительной деятельности;
5) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций и в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Академияның орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы Астана қаласы Мәңгілік ел даңғылы, 55 Б.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 17.10.2025 № 774 бұйрығымен.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Академия заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Академия ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Академия міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауапкершілікте болады.
13. Академия азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Академия міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Академияның жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияны ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Академия қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Академия қызметінің мәні:
1) ішкі істер органдарының аға және орта басшы құрамдағы басшыларын (аудандық және облыстық бөліністердің бастықтарын) оқыту;
2) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау. Іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияларға сәйкес ІІМ айқындайды;
3) ішкі істер органдары, Қазақстан Республикасының басқа да құқық қорғау және арнаулы органдары үшін, сондай-ақ шет елдер үшін қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) құқық қорғау қызметін жетілдірудің өзекті проблемалары бойынша ғылыми қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлар туындаған кезде және соғыс уақыты жағдайларында қажетті іс-шараларды өткізу және қамтамасыз ету;

16. Цели деятельности Академии:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии;
4) выработка научными методами новых путей решения проблемных вопросов обеспечения законности и правопорядка.
17. Для достижения своих целей Академия осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и военнослужащим органов внутренних дел, сотрудникам других правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, в том числе зарубежных государств;
2) организация и проведение научных исследований. Научно-методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел;
3) участие в нормотворческой деятельности;
4) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) участие в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
6) сотрудничество и взаимодействие с государственными органами, научными, образовательными, специализированными организациями и учреждениями при осуществлении научно-исследовательской, образовательной и учебно-методической деятельности;
7) развитие и осуществление международного сотрудничества в научной и образовательной сфере, в том числе подготовку иностранных кадров;
8) осуществление издательско-типографской деятельности;
9) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, научных исследований, библиотеки и иной деятельности Академии;
10) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 17.10.2025 № 774.
18. Академия не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем уставе.
19. Сделка, совершенная Академией в противоречие с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции начальника Академии, может быть признана недействительной по иску: МВД, уполномоченного органа в области науки и высшего образования, уполномоченного органа по государственному имуществу или местного исполнительного органа, либо прокурора.

16. Академия қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттіліктерін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіби дамуына қажеттілігін қанағаттандыру;
4) заңдылық пен құқық тәртібін қамтамасыз етудің проблемалық мәселелерін шешудің жаңа жолдарын ғылыми әдістермен әзірлеу болып табылады.
17. Академия өз мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының, оның ішінде шет мемлекеттердің ішкі істер органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне, басқа да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне білім беру қызметтерін көрсету;
2) ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу Ішкі істер органдарының қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету;
3) заң шығару қызметіне қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте ІІМ айқындайтын ақылы қызметтер тізбесін ұсыну;
5) мемлекеттік бюджеттен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар конкурстарына қатысу;
6) ғылыми-зерттеу, білім беру және оқу-әдістемелік қызметті жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдармен, ғылыми, білім беру, мамандандырылған ұйымдармен және мекемелермен ынтымақтастық және өзара іс-қимыл жасау;
7) ғылыми және білім беру саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту және жүзеге асыру, оның ішінде шетелдік кадрларды даярлау;
8) баспа-баспаханалық қызметті жүзеге асыру;
9) оқу процесін, ғылыми зерттеулерді, кітапхананы және Академияның өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 17.10.2025 № 774 бұйрығымен.
18. Академияның осы жарғыда бекітілген оның мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Академия бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Академия жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.

Глава 4. Управление Академией
20. Общее управление Академией осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Академией имущество;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Академии;
3) утверждает план финансирования Академии;
4) утверждает Устав Академии, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Академии в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Академии, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Академии назначает на должность и освобождает от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Академии или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) участвует в разработке отдельных разделов государственных общеобязательных стандартов соответствующих уровней образовательной деятельности Академии;
11) участвует в разработке отдельных разделов квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности Академии, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
12) разрабатывает и утверждает правила деятельности Академии;
13) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в Академии;
14) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии;
15) разрабатывает и утверждает правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Академии;
16) разрабатывает и утверждает правила организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов, за исключением организаций среднего образования;
17) разрабатывает и утверждает правила приема на обучение в Академию;
18) определяет сроки начала и завершения учебного года в Академии;
19) разрабатывает и утверждает правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в Академии;
20) разрабатывает и утверждает правила перевода и восстановления обучающихся в Академию;
21) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава Академии;

4-тарау. Академияны басқару
20. Академияны жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Академияға мүлікті бекітеді;
2) Академия мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Академияның қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Академияның Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Академияның құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Академия бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босатудың негіздерін белгілейді;
7) Академия бастығының ұсынымы бойынша оның орынбасарларын лаузымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Академияға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Академияның білім беру қызметінің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының жекелеген бөлімдерін әзірлеуге қатысады;
11) Академияның білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарының жекелеген бөлімдерін және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеуге қатысады;
12) Академия қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) Академияда оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
14) Академияда қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
15) Академияда білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқу басылымдары мен оқуәдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) Академияға оқуға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді.
18) Академиядағы оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындайды;
19) білім алушылардың Академияда кәсіби практикадан және тағылымдамадан өтуін ұйымдастырады, әзірлейді және бекітеді;
20) Академияға ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) Академияның профессорлық-оқытушылық құрамы лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;

22) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников Академии;
23) разрабатывает и утверждает требования к информационным системам и интернет-ресурсам Академии;
24) утверждает перечни специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в Академии;
25) определяет формы и технологии получения образования в Академии;
26) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии;
27) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
22. Начальник Академии назначается на должность и освобождается от должности Министром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Академии организует и руководит работой Академии, непосредственно подчиняется Министру и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Академию задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Академии действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Академии в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Академии в установленном законодательством порядке:
1) руководит деятельностью Академии, определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей, помощников и иных руководящих сотрудников Академии;
2) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Академии, организует контроль их исполнения;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Академии, обязательные для исполнения правила внутреннего распорядка в Академии, должностные инструкции своих заместителей и помощников, иные акты;
4) утверждает порядок организации работы Ученого Совета Академии, руководит его деятельностью, а также порядок организации других органов коллегиального управления Академии;
5) без доверенности действует от имени Академии, представляет ее интересы в государственных органах, других организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом;
6) заключает от имени Академии договоры, соглашения и контракты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) выдает доверенности сотрудникам и работникам Академии на осуществление необходимых отдельных правомочий, обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) утверждает порядок и планы Академии по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

22) Академияның профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
23) Академияның ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
24) Академияда іске асырылатын мамандықтар мен біліктіліктердің, білім беру бағдарламаларының тізбесін бекітеді;
25) Академияда білім алудың нысандары мен технологияларын айқындайды;
26) Академияда білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Академия бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министр лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
23. Академия бастығы Академияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрге тікелей бағынады және Академияға жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
24. Академия бастығы басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Академия қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретке сәйкес дербес шешеді.
25. Академия бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Академия қызметіне басшылық жасайды, өз орынбасарларының, көмекшілерінің және Академияның өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде Академияның барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
3) Академиядағы ішкі тәртіп ережелерін, өз орынбасарлары мен көмекшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, өзге де актілерді орындау үшін міндетті Академияның құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
4) Академияның Ғылыми кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды, сондай-ақ Академияның алқалы басқарудың басқа органдарын ұйымдастыру тәртібін бекітеді;
5) Академия атынан сенімхатсыз әрекет етеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Жарғыға сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді;
6) Академия атынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттар, келісімдер және келісімшарттар жасасады;
7) Академия қызметкерлері мен жұмыскерлеріне қажетті жекелеген өкілеттіктерді жүзеге асыруға сенімхат береді, қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
8) Академияның іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

9) открывает контрольные счета наличностей и счета в банках в соответствии с законодательство Республики Казахстан;
10) назначает на должность, принимает на работу, перемещает по службе, переводит на другую работу, освобождает от занимаемой должности и увольняет службы (работы) сотрудников и работников в установленном порядке и в пределах своей компетенции;
11) вносит предложения о назначении на должность или освобождении от должности своих заместителей, других руководителей структурных подразделений Академии по номенклатуре МВД Республики Казахстан;
12) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
13) присваивает первые и очередные специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания среднего начальствующего состава до капитана полиции включительно, а также присваивает (подтверждает) сотрудникам квалификационные звания;
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, работников и обучающихся Академии в пределах своей компетенции;
15) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
16) организует взаимодействие Академии со структурными подразделениями МВД, органами государственной власти Республики Казахстан, учреждениями и организациями;
17) обеспечивает организацию работ по сохранности государственной, служебной тайны и режима секретности в Академии, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
18) организует работу по противодействию коррупции среди личного состава и несет персональную ответственность за нее;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан;
20) заключает гражданско-правовые сделки, в порядке предусмотренном законодательными и в пределах компетенции Академии;
21) осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, переданного ему государством и имуществом, приобретенным в ходе деятельности Академии;
22) обеспечивает своевременное и эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных индивидуальным планам финансирования Академии;
23) подписывает финансовые документы и отчетности.
26. Руководство отдельными направлениями деятельности Академии осуществляют заместители (помощники) начальника Академии, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке и несут ответственность за эффективность и качество организации работы по курируемым направлениям деятельности.

9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын және банктерде шоттар ашады;
10) белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде қызметкерлер мен жұмыскерлерді лауазымға тағайындайды, жұмысқа қабылдайды, қызмет бойынша ауыстырады, басқа жұмысқа ауыстырады, атқаратын лауазымынан босатады және қызметтен (жұмыстан) босатады;
11) Қазақстан Республикасы ІІМ номенклатурасы бойынша өз орынбасарларын, Академияның құрылымдық бөліністерінің басқа да басшыларын лауазымға тағайындау немесе лауазымнан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
12) Министрге білім беру, ғылыми-зерттеу және қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
13) қатардағы және кіші басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын, сондай-ақ полиция капитанын қоса алғанда орта басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын береді, сондай-ақ қызметкерлерге біліктілік атақтарын береді (растайды);
14) өз құзыреті шегінде Академия қызметкерлеріне, жұмыскерлеріне және білім алушыларына көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) қызметкерлерге (жұмыскерлерге) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
16) Академияның ІІМ құрылымдық бөліністерімен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік билік органдарымен, мекемелермен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастырады;
17) Академияда мемлекеттік, қызметтік құпияны және құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру іс-шараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
18) жеке құрам арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және ол үшін дербес жауапты болады;
19) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Қазақстан Республикасы ІІМ нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
20) заңнамада көзделген тәртіппен және Академия құзыреті шегінде азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасады;
21) мемлекет өзіне берген мүліктің және Академия қызметі барысында сатып алынған мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
22) Академияны қаржыландырудың жеке жоспарларында көзделген бюджет қаражатын уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
23) қаржылық құжаттар мен есептіліктерге қол қояды.
26. Академия қызметінің жекелеген бағыттарына Академия бастығының орынбасарлары (көмекшілері) белгіленген тәртіпте лауазымға тағайындалатын, лауазымнан босатылатын және жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша жұмысты ұйымдастырудың тиімділігі мен сапасы үшін жауапты болады және жүзеге асырады.

27. В период отсутствия начальника Академии его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
28. Высшим коллегиальным органом управления Академии является Ученый совет, создаваемый приказом начальника Академии. Состав и порядок организации деятельности Ученого совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
29. К компетенции Ученого совета относятся:
1) определение концепции развития Академии, рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной, научно-исследовательской, редакционно-издательской деятельности Академии;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Академии;
3) выработка предложений по структуре Академии, созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений;
4) обсуждение проектов рабочих учебных планов и программ, проектов годовых отчетов, планов мероприятий по направлениям деятельности Академии;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, докторантов по диссертационным исследованиям;
7) заслушивание ежегодных отчетов руководства Академии, руководителей структурных подразделений;
8) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Академии, требующих коллегиального решения.
30. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Академии функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Академии. Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Академии.
31. К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, инновационных и современных педагогических технологий, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для органов внутренних дел.
32. Приказом начальника Академии могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Академии (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности, аттестационная, жилищно-бытовая и другие).
33. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Академией, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Академии.

27. Академия бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
28. Академия бастығының бұйрығымен құрылған Ғылыми кеңес Академияның жоғары алқалы басқару органы болып табылады. Ғылыми кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
29. Ғылыми кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Академияны дамыту тұжырымдамасын айқындау, Академияның оқу-тәрбие, ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) Академияның құрылымы, оқу және ғылыми бөліністерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының жобаларын, жылдық есептердің жобаларын, Академия қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын талқылау;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарау және басып шығаруға ұсыным беру;
6) магистранттардың, докторанттардың диссертациялық зерттеулер бойынша тақырыптары мен ғылыми жетекші консультанттарын бекіту;
7) Академия басшылығының, құрылымдық бөліністер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
8) алқалық шешімді талап ететін Академияның ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау болып табылады.
30. Академияда оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Академия бастығының бұйрығымен құрылған Оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді. Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, ІІМ және Академия бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
31. Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін, инновациялық және заманауи педагогикалық технологияларды енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі профессорлық-оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
32. Академия бастығының бұйрығымен Академияда өзге де алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша, аттестаттау, тұрмыстық-тұрғын үй және басқалар) құрылуы мүмкін.
33. Академияны қызметтік және орындаушылық тәртіпті жедел басқаруға байланысты өзге де мәселелер Академия бастығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.

Глава 5. Порядок приема в Академию
34. Формирование контингента Академии по программам послевузовского образования осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, определяемым приказом уполномоченного органа в области науки и высшего образования, и планом приема, ежегодно утверждаемым приказом Министра.
35. Перевод и восстановление обучающихся в Академию осуществляется только при наличии вакантных мест.
36. Порядок приема в Академию на обучение, а также перевод и восстановление обучающихся регламентируется законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
На обучение по образовательным программам послевузовского образования принимаются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан по согласованию с МВД Республики Казахстан.
На обучение по образовательным программам дополнительного образования направляются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан, специальных государственных и других правоохранительных органов на основании планов-графиков, утверждаемых приказом Министра.
37. Зачисление на учебу в Академию производится на заседании приемной комиссии на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов.
38. Перевод обучающихся из вузов на вакантные приемные места Академии осуществляется на конкурсной основе в летний каникулярный период решением МВД, при соответствии кандидата на учебу, требованиям Правил перевода в специальные учебные заведения МВД.
39. Восстановление обучающихся осуществляется приказом начальника Академии на основании ходатайства руководителя территориального департамента полиции или уголовно-исполнительной системы с гарантией трудоустройства восстановляемого обучающегося.
40. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также основания их отчисления регламентируются приказом Министра.
Глава 6. Порядок организации образовательного процесса Академии
41. Порядок организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности Академии регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
42. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Академической политикой Академии.
43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения, также в рамках дистанционного обучения.
44. Образовательные программы реализуются на государственном, русском языках, а также могут осуществляться на английском языке.

5-тарау. Академияға қабылдау тәртібі
34. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Академия контингентін қалыптастыру ғылым жәнежоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, қабылдау жоспарымен, Министрдің жыл сайынғы бекітілетін бұйрығымен айқындалатынмемлекеттік оқу тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
35. Білім алушыларды Академияға ауыстыру және қайта қабылдау тек бос орындар болған кезде жүзеге асырылады.
36. Академияға оқуға қабылдау, сондай-ақ ауыстыру, қайта қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен регламенттеледі.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ-нің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қабылданады.
Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестелер негізінде жіберіледі.
37. Академияға оқуға қабылдау комиссиясының отырысында түсу емтихандарын тапсыру нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
38. Білім алушыларды ЖОО-дан Академияның бос орындарына ауыстыру ІІМ арнаулы оқу орындарына ауысу қағидаларының талаптарына сәйкес келген кезде ІІМ шешімімен жазғы демалыс кезеңінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.
39. Білім алушыларды қайта қабылдау Академия бастығының бұйрығымен аумақтық полиция департаменті немесе қылмыстық-атқару жүйесі басшысының өтінішхаты негізінде қайта қабылданатын білім алушыны жұмысқа орналастыру кепілдігімен жүзеге асырылады.
40. Ішкі істер органдарына қызметке кіретін адамдар үшін бастапқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және оны өткеру шарттары, сондай-ақ оларды оқудан шығару негіздері Министрдің бұйрығымен регламенттеледі.
6-тарау. Академиянын білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі
41. Академияның білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен реттеледі.
42. Оқу процесін ұйымдастыру Академияның академиялық саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан оқыту шеңберінде іске асырылады.
44. Білім беру бағдарламалары мемлекеттік, орыс тілдерінде іске асырылады, сондай-ақ ағылшын тілінде жүзеге асырылуы мүмкін.

45. Учебный год в Академии для магистрантов и докторантов начинается в соответствии с академическим календарем и заканчивается согласно учебному плану подготовки по конкретному направлению подготовки. Учебный год состоит из академических периодов (семестров).
46. Сроки проведения курсов повышения квалификации и переподготовки устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом Министра.
47. Учебные занятия проводятся по расписанию, составленному в соответствии с учебными планами и программами обучения. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
48. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
49. Экзаменационные сессии по очной и дистанционным формам обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Академии.
50. Профессиональная практика (стажировка) организуется и проводится в соответствии с приказами Министра, уполномоченного органа в области науки и высшего образования. Виды, сроки и содержание практик определяются учебными планами и профессиональными учебными программами.
51. Лицам, завершившим обучение в Академии и прошедшим итоговую аттестацию, выдается соответствующий документ об образовании государственного образца.
Глава 7. Система текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения в Академии
52. Текущий контроль успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Академии, формы и порядок их проведения регламентируется приказами уполномоченного органа в области науки и высшего образования, Министра и начальника Академии и проводится на основании Академической политики Академии.
53. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль за качеством знаний во время аудиторных и внеаудиторных занятий.
54. Промежуточная аттестация обучающихся в форме сдачи экзаменов осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются баллы, полученные на экзамене и оценки рейтинга-допуска (модуля) в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценки знаний обучающихся.
55. По итогам учебного года рассчитывается средний балл успеваемости (GPA), который является переводным баллом и позволяет осуществлять перевод обучающихся с курса на курс. Величина минимального переводного балла GPA для перевода на следующий курс обучения определяется Академической политикой Академии.

45. Академиядағы магистранттар және докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбеге сәйкес басталады және нақты даярлау бағыты бойынша даярлаудың оқу жоспарына сәйкес аяқталады. Оқу жылы академиялық кезеңдерден (семестрлерден) тұрады.
46. Біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын өткізу мерзімдері Министрдің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
47. Оқу сабақтары оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларына сәйкес жасалған кесте бойынша өткізіледі. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
48. Білім алушылардың оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағатының көлемімен анықталады.
49. Күндізгі және қашықтықтан оқыту бойынша емтихан сессиялары, олардың кезеңдері мен оқу жылындағы саны Академияның ғылыми кеңесімен бекітіледі.
50. Кәсіптік практика (тағылымдама) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган министрінің бұйрықтарына сәйкес ұйымдастырылады және өткізіледі. Практиканың түрлері, мерзімдері және мазмұны оқу жоспарларымен және кәсіптік бағдарламаларымен анықталады.
51. Академияда оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан өткен адамдарға мемлекеттік үлгідегі білімі туралы тиісті құжат беріледі.
7-тарау. Білімдерді ағымдағы бақылау, білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау жүйесі, оларды Академияда өткізудің нысандарды және тәртібі
52. Академиядағы білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау, оларды өткізу нысандары мен тәртібі ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі және Академияның академиялық саясаты негізінде өткізіледі.
53. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және аудиториялық және аудиториядан тыс сабақтар кезінде білім сапасын бақылауды қамтиды.
54. Білім алушыларды емтихандар тапсыру нысанында аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттауды өткізу кезінде білім алушылардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесіне сәйкес емтиханда алынған балдар және рейтинг-рұқсат (модуль) бағалары ескеріледі.
55. Оқу жылының қорытындысы бойынша үлгерімнің орташа балын (GPA) есептейді, ол көшіру балы болып табылады және білім алушыларды курстан курсқа көшіруді жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Келесі курсқа көшіру үшін GPA ең төменгі көшіру балының мәнін Академияның Академиялық саясаты анықтайды.

56. Итоговая аттестация обучающихся проводится по формам, продолжительность и сроки которых предусмотрены Академической политикой, академическим календарем и рабочими учебными планами направлений подготовки.
57. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается Государственная аттестационная комиссия по каждому направлению подготовки для всех форм обучения.
58. Учебные достижения обучающихся по всем видам контроля оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценке знаний в соответствии с Академической политикой Академии.
59. Права и обязанности обучающихся, основания и порядок их отчисления из Академии, а также порядок оформления отношений Академии с обучающимися определяются нормативными правовыми актами, настоящим Уставом правилами внутреннего распорядка и договором (контрактом) оказания образовательных услуг.
Глава 8. Постоянный и переменный состав Академии
60. Личный состав Академии подразделяется на постоянный и переменный состав.
61. К постоянному составу Академии относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД.
62. Постоянный состав Академии имеет право:
1) избирать и быть избранными в Ученый совет (другие советы и комиссии Академии), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Академии;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
63. Постоянный состав Академии обязан:
1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг и проводимых научных исследований;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

56. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау ұзақтығы мен мерзімі академиялық саясатта, академиялық күнтізбеде және даярлау бағыттарының жұмыс оқу жоспарларында көзделген нысандар бойынша өткізіледі.
57. Білім алушыларды қорытынды аттестаттауды өткізу үшін оқытудың барлық нысандары үшін даярлаудың әрбір бағыты бойынша Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы құрылады.
58. Бақылаудың барлық түрлері бойынша білім алушылардың оқу жетістіктері Академияның Академиялық саясатына сәйкес білімді бағалаудың балдық-рейтінгтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
59. Білім алушылардың құқықтары мен міндеттері, оларды Академиядан шығару негіздері мен тәртібі, сондай-ақ Академияның білім алушылармен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі нормативтік құқықтық актілерде, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім беру қызметтерін көрсету шартында (келісімшартында) айқындалады.
9-тарау. Академияның тұрақты және ауыспалы құрамы
60. Академияның жеке құрамы тұрақты және ауыспалы құрамға бөлінеді.
61. Академияның тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
62. Академияның тұрақты құрамы:
1) Ғылыми кеңесті (Академияның басқа кеңестері мен комиссияларын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Академия қызметіне қатысты мәселелерді талқылауға және шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіби қызметін ұйымдастырушылық және материалдықтехникалық қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
63. Академияның тұрақты құрамы:
1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіби, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын
3) ұсынылатын білім беру қызметтерінің және жүргізілетін ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз етуге;
4) білім алушылардың таңдаған дайындық бағыты бойынша кәсіби қасиеттерін, азаматтық ұстанымын қалыптастыруға;
5) өзінің кәсіби шеберлігін, зияткерлік, шығармашылық және жалпы ғылыми деңгейін ұдайы жетілдіруге;
6) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіби борышын мінсіз орындаудың, тәртіптің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;
7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға;

8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Академии, приказов и распоряжений прямых начальников.
64. К переменному составу Академии относятся все категории обучаемых.
65. Обучающиеся в Академии имеют право:
1) получать образование в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по соответствующему направлению подготовки;
2) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, научно-исследовательской, воспитательной работы, улучшения успеваемости, дисциплины и быта;
3) участвовать в общественной жизни Академии, в работе спортивных секций, коллективов художественной самодеятельности и других видах творчества;
4) пользоваться информационными фондами, интернет ресурсами, библиотеками Академии, услугами учебных, научных и иных подразделений Академии в установленном порядке;
5) поощряться за успехи в учебной, научно-исследовательской работе и активное участие в общественной деятельности Академии;
6) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством, приказами Министра и начальника Академии.
66. Обучающиеся обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и других нормативных актов Академии;
2) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями по соответствующему направлению подготовки, выполнять учебный план, все предусмотренные учебные задания, посещать все виды учебных занятий, проходить текущую, промежуточную и итоговую аттестации;
3) повышать образовательный и профессиональный уровень, общую культуру;
4) участвовать в пропаганде научных и правовых знаний, а также в общественных мероприятиях, проводимых Академией;
5) бережно относиться к имуществу Академии, к помещениям, оборудованию, музейному и библиотечным фондам и нести в соответствии с законодательством Республики Казахстан ответственность за причиненный Академии материальный ущерб;
6) соблюдать правила техники безопасности, требования охраны труда, пожарной безопасности и санитарии;
7) строго хранить государственную и служебную тайну;
8) соблюдать принципы академической честности;
9) выполнять иные обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел.
Глава 10. Основания и порядок отчисления обучающихся из Академии
67. Обучающиеся могут быть отчислены из Академии:
1) по собственному желанию, в том числе, в связи с переводом в другую организацию образования;
2) за академическую неуспеваемость, согласно Правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений МВД Республики Казахстан;

8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, Академияның басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
64. Академияның ауыспалы құрамына білім алушылардың барлық санаттары кіреді.
65. Академияда білім алушылар:
1) тиісті даярлау бағыты бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес білім алуға;
2) оқу процесін, ғылыми-зерттеу, тәрбие жұмысын жетілдіру, үлгерімді, тәртіпті және тұрмысты жақсарту мәселелерін шешуге қатысуға;
3) Академияның қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, көркемөнерпаздар ұжымдарының және шығармашылықтың басқа да түрлерінің жұмысына қатысуға;
4) белгіленген тәртіпте Академияның ақпараттық қорларын, интернет ресурстарын, кітапханаларын, Академияның оқу, ғылыми және өзге де бөліністерінің қызметтерін пайдалануға;
5) Академияның оқу, ғылыми-зерттеу жұмысындағы жетістіктері және қоғамдық қызметіне белсенді қатысқаны үшін көтермеленуге;
6) қолданыстағы заңнамада, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқығы бар.
66. Білім алушылар:
1) Осы Жарғының, ішкі тәртіп қағидаларының және Академияның басқа да нормативтік актілерінің талаптарын сақтауға;
2) даярлаудың тиісті бағыты бойынша теориялық білімді, кәсіби дағдыларды және іскерлікті меңгеруге, оқу жоспарын, көзделген барлық оқу тапсырмаларын орындауға, оқу сабақтарының барлық түрлеріне қатысуға, ағымдағы, аралық және қорытынды аттестаттаудан өтуге;
3) білім және кәсіби деңгейін, жалпы мәдениетін арттыруға;
4) ғылыми және құқықтық білімді насихаттауға, сондай-ақ Академия өткізетін қоғамдық іс-шараларға қатысуға;
5) Академияның мүлкіне, үй-жайларына, жабдықтарына, музей және кітапхана қорларына ұқыпты қарауға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияға келтірілген материалдық залал үшін жауапты болуға;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын, еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және санитария талаптарын сақтауға;
7) мемлекеттік және қызметтік құпияны қатаң сақтауға;
8) академиялық адалдық кағидатын сақтауға;
9) ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жүктелетін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
10-тарау. Академияда білім алушыларды оқудан шығару негіздері мен тәртібі
67. Білім алушылар:
1) өз қалауы бойынша, оның ішінде басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
2) Қазақстан Республикасы ІІМ әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес академиялық үлгермегені үшін;

3) за нарушение дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе", настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иным основаниям увольнения обучающихся сотрудников;
4) непредставление или искажение сведений автобиографического характера, по которым лицо не может быть принято на правоохранительную службу, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе";
5) по состоянию здоровья – на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к службе.
68. Отчисление обучающихся оформляется приказом начальника Академии на основании заключения факультета, учебно-строевого подразделения и кадровой службы.
69. При отчислении обучающегося из Академии ему выдается транскрипт об обучении. Отчисленный должен полностью возместить затраченные государством бюджетные средства в период его обучения и выполнить все обязательства перед Академией. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в Академии.
Глава 11. Перечень и порядок предоставления платных услуг Академией
70. Академия вправе осуществлять оказание платных видов деятельности в соответствии с Правилами, утверждаемыми МВД Республики Казахстан.
71. Академия предоставляет на платной основе путем заключения договора об оказании платных услуг сверх требований государственных общеобязательных стандартов следующие товары (работы, услуги):
1) реализация дополнительных образовательных программ;
2) организация профессионального образования;
3) проведение научных исследований;
4) разработка и (или) реализация учебно-методической литературы.
72. Академия размещает в здании на видном месте информацию с указанием перечня предоставляемых видов платных услуг и прейскуранта цен на предоставляемые товары (работы, услуги).
73. Оплата товаров (работ, услуг) производится посредством наличных денег на основании кассовых приходных ордеров с обязательным применением контрольно-кассовых машин и безналичных расчетов путем перечисления денег на счет Академии.
74. Средства, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академии расходуются в соответствии с планами поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) Академии, утверждаемым приказом уполномоченного органа в области бюджетного планирования.
75. Оказание платных видов деятельности Академией осуществляется в соответствии с ценами на товары, работы (услуги), утверждаемыми приказом МВД Республики Казахстан.

3) тәртіпті бұзғаны, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім алушы қызметкерлерді жұмыстан шығарудың өзге де негіздерінде көзделген талаптарды орындамағаны және тиісінше орындамағаны үшін;
4) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес адамды құқық қорғау қызметіне қабылдауға болмайтын өмірбаяндық сипаттағы мәліметтерді ұсынбағаны немесе бұрмалағаны үшін;
5) денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы қорытындысы негізінде Академиядан шығарылуы мүмкін.
68. Білім алушыларды оқудан шығару факультеттің, оқу-саптық бөліністің және кадр қызметінің қорытындысы негізінде Академия бастығының бұйрығымен ресімделеді.
69. Білім алушы Академиядан шығарылған кезде оған оқығаны туралы транскрипт беріледі. Оқудан шығарылған адам мемлекет жұмсаған бюджет қаражатын толық өтеуі және Академия алдындағы барлық міндеттемелерді орындауға тиіс. Ұсталатын сома Академияда болған әрбір толық ай үшін пропорционалды түрде есептеледі.
11- тарау. Академияның ақылы қызметтер көрсетуінің тізбесі мен тәртібі
70. Академия Қазақстан Республикасының ІІМ бекітетін қағидаларға сәйкес ақылы қызмет түрлерін көрсетуді жүзеге асыруға құқылы.
71. Академия мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы қызметтер көрсету туралы келісімшарт жасасу арқылы мына тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ақылы негізде ұсынады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру;
2) кәсіби білім беруді ұйымдастыру;
3) ғылыми зерттеулер жүргізу;
4) оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу және (немесе) өткізу.
72. Академия ғимараттарда көрінетін жерде ұсынылатын ақылы қызметтер түрлерінің тізбесі мен ұсынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) баға прейскурантын көрсете отырып ақпарат орналастырады.
73. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) төлеу қолма-қол ақша алу арқылы кассалық кіріс ордерлерінің негізінде міндетті түрде бақылаукассалық машиналарды қолдана отырып және Академия шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз есеп айырысу негізінде жүргізіледі.
74. Академияның тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша қызметтің ақылы түрлерін көрсетуден түсетін қаражаты бюджетті жоспарлау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін Академияның тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақша жұмсау жоспарларына сәйкес жұмсалады.
75. Академия ақылы қызмет түрлерін көрсетуді Қазақстан Республикасының ІІМ бұйрығымен бекітілетін тауарларға, жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) бағаларға сәйкес жүзеге асырады.

Глава 12. Научная и международная деятельность Академии
76. Академия осуществляет координацию, мониторинг и оценку научно-образовательной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
77. Академия осуществляет международное сотрудничество в сфере научной и образовательной деятельности с правоохранительными органами иностранных государств, зарубежными образовательными научно-исследовательскими учреждениями, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
78. Академия осуществляет научную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
79. Научная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками с привлечением курсантов, магистрантов, докторантов других научных и практических работников.
80. Основные задачи научной деятельности Академии:
1) обеспечение единства образовательного процесса и научной деятельности в Академии;
2) проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение задач практической деятельности органов внутренних дел;
3) укрепление и развитие учебной, научно-исследовательской базы Академии;
4) внедрение результатов научно-исследовательских работ в образовательный процесс, практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, их авторское сопровождение;
5) участие в разработке и рецензировании (экспертизе) проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
6) организация учебно-научной деятельности обучающихся, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических и научных кадров.
81. Академия организует деятельность научных обществ обучающихся, действующих на основании нормативных актов Академии, вовлечение их в научно-исследовательскую работу, проводимую институтами, факультетами, кафедрами и др.
82. Редакционно-издательская деятельность, осуществляемая в Академии на плановой и внеплановой основе, включает в себя предпечатную подготовку рукописей, издание литературы, полиграфическую деятельность.
83. Основные задачи редакционно-издательской деятельности Академии:
1) подготовка и издание учебников, монографий, учебных пособий, лекций, сборников научных трудов, материалов конференций, совещаний, служебной документации, а также справочных, информационных, аналитических и других видов полиграфической продукции;
2) обеспечение образовательного процесса необходимыми учебно-методическими и учебными материалами;

12-тарау. Академияның ғылыми және халықаралық қызметі
76. Академия Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министр мен Академия бастығының бұйрықтарында белгіленген тәртіпте ғылыми-білім беру қызметін үйлестіруді, мониторингтеуді және бағалауды жүзеге асырады.
77. Академия Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарымен, шетелдік білім беру және ғылыми-зерттеу мекемелерімен, халықаралық ұйымдармен, шетелдік заңды және жеке тұлғалармен ғылыми және білім беру қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
78. Академия ғылыми қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
79. Ғылыми қызметті курсанттарды, магистранттарды, докторанттарды басқа да ғылыми және практикалық қызметкерлерді тарта отырып, профессороқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлер жүзеге асырады.
80. Академияның ғылыми қызметінің негізгі міндеттері:
1) Академияда білім беру процесі мен ғылыми қызметтің бірлігін қамтамасыз ету;
2) ішкі істер органдарының практикалық қызметінің міндеттерін шешуге бағытталған іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу;
3) Академияның оқу, ғылыми-зерттеу базасын нығайту және дамыту;
4) ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелерін білім беру процесіне, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының практикалық қызметіне енгізу, оларды авторлық сүйемелдеу;
5) заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және рецензиялауға (сараптамаға) қатысу;
6) білім алушылардың оқу-ғылыми қызметін ұйымдастыру, ғылымипедагогикалық және ғылыми кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру.
81. Академияның нормативтік актілері негізінде әрекет ететін білім алушылардың ғылыми қоғамдарының қызметін, оларды институттар, факультеттер, кафедралар және т.б. жүргізетін ғылыми-зерттеу жұмыстарына тартуды ұйымдастырады.
82. Академияда жоспарлы және жоспардан тыс негізде жүзеге асырылатын редакциялық-баспа қызметі қолжазбаларды баспаға дейінгі даярлауды, әдебиеттерді басып шығаруды, полиграфиялық қызметті қамтиды.
83. Академияның редакциялық-баспа қызметінің негізгі міндеттері:
1) оқулықтарды, монографияларды, оқу құралдарын, дәрістерді, ғылыми еңбектер жинақтарын, конференциялар, кеңестер материалдарын, қызметтік құжаттаманы, сондай-ақ анықтамалық, ақпараттық, талдамалық және полиграфиялық өнімнің басқа да түрлерін дайындау және басып шығару;
2) білім беру процесін қажетті оқу-әдістемелік және оқу материалдарымен қамтамасыз ету;

3) пропаганда и распространение изданий Академии в образовательных учреждениях и практических органах внутренних дел.
84. Функции научно-информационного обеспечения образовательного процесса и научной деятельности выполняют структурные подразделения Академии в соответствии с положениями о них и правилами их деятельности.
85. Научно-информационная деятельность в Академии включает:
1) изучение информационных потребностей научно-педагогического состава и обучающихся, комплектование справочно-информационного фонда, содержащего материалы, необходимые в образовательном процессе и научной деятельности;
2) информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности с использованием возможностей современных информационных технологий.
Глава 13. Порядок образования имущества Академии
86. Имущество Академии составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Академии формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
87. Академия не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
88. Если законами Республики Казахстан Академии предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования в соответствии с законами Республики Казахстан.
89. Деятельность Академии финансируется из республиканского бюджета.
90. Академия ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
91. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Академии осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 14. Режим работы в Академии
92. Режим работы Академии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Глава 15. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Академии
93. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

3) Академия басылымдарын білім беру мекемелерінде және ішкі істер органдарында насихаттау және тарату.
84. Білім беру процесі мен ғылыми қызметті ғылыми-ақпараттық қамтамасыз ету функцияларын Академияның құрылымдық бөліністері олар туралы ережелерге және олардың қызмет қағидаларына сәйкес орындайды.
85. Академиядағы ғылыми-ақпараттық қызмет мыналарды қамтиды:
1) ғылыми-педагогикалық құрам мен білім алушылардың ақпараттық қажеттіліктерін зерделеу, білім беру процесінде және ғылыми қызметте қажетті материалдарды қамтитын анықтамалық-ақпараттық қорды жинақтау;
2) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың мүмкіндіктерін пайдалана отырып, білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ақпараттық қамтамасыз ету.
13-тарау. Академияның мүлкін құру тәртібі
86. Академия мүлкінің құны оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Академияның мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
87. Академияның өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
88. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында Академияға табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес білім беру салаларындағы мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, осындай қызметтен алынған ақша тиісті бюджетке есептелуге жатады.
89. Академияның қызметі республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
90. Академия бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
91. Академияның қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
14-тарау. Академиядағы жұмыс режимі
92. Академияның жұмыс режимі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді.
15-тарау. Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
93. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.

Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Академии
94. Реорганизация и ликвидация Академии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
95. Реорганизацию и ликвидацию Академии осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
96. Имущество ликвидированной Академии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
97. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 55
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 55 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; исключено приказом Министра внутренних дел РК от 24.01.2022 № 18.
Приложение 56
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 56 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.10.2018 № 721; исключено приказом Министра внутренних дел РК от 26.11.2020 № 805.
Приложение 57
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова"
2024 год
Сноска. Приказ дополнен приложением 57 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова" (далее - Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии - республиканское государственное учреждение.
3. Создана постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года № 675 "О создании государственного учреждения "Академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

16-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
94. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
95. ІІМ Академияны қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
96. Таратылған Академияның кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
97. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
55-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 24.01.2022 № 18 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
56-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Түркістан облысының Төтенше жағдайлар департаменті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 56-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.11.2020 № 805 бұйрығымен
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
57-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ 2024 жыл
Ескерту. Бұйрық 57-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Академияның түрі: республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Академиясы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 01 маусымдағы № 675 қаулысымен құрылған.

Академия в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1009 "О некоторых мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан" является провоприемником государственного учреждения "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 79 республиканскому государственному учреждению "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан" присвоено имя Макана Есбулатова.
4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем республиканского государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.
7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" Республикалық мемлекеттік мекемесі,
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова",
на английском языке – Republican state institution "Almaty Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Makan Yesbulatov".
Сокращенное наименование:
на государственном языке – ҚР ІІМ М. Есболатов ат. Алматы академиясы,
на русском языке – Алматинская академия МВД РК им. М. Есбулатова,
на английском языке –Almaty Academy of MIA of the RK named after M. Yesbulatov.
9. Местонахождение Академии: 050060, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Утепова, 29.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Академия "Қазақстан Республикасындағы құқық қорғау қызметі мен сот жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1009 қаулысына сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы академиясы" мемлекеттік мекемесінің мирасқоры болып табылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 79 қаулысымен "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесіне Мақан Есболатовтың есімі берілді.
4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Almaty Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Makan Yesbulatov";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Мақан Есболатов атындағы Алматы академиясы" РММ;
орыс тілінде – "Алматинская академия МВД РК имени Макана Есбулатова";
ағылшын тілінде – RSI "Almaty Academy of MIA of the RK named after Makan Yesbulatov".
9. Академияның орналасқан жері: 050060, Алматы қөшесі., Өтепов көшесі, 29.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.

2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Академии;
3) выработка предложений по структуре Академии, созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений;
4) обсуждение проектов рабочих учебных планов и программ, проектов годовых отчетов, планов мероприятий по направлениям деятельности Академии;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, докторантов по диссертационным исследованиям;
7) заслушивание ежегодных отчетов руководства Академии, руководителей структурных подразделений;
8) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Академии, требующих коллегиального решения.
30. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Академии функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Академии. Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Академии.
31. К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, инновационных и современных педагогических технологий, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для органов внутренних дел.
32. Приказом начальника Академии могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Академии (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности, аттестационная, жилищно-бытовая и другие).
33. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Академией, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Академии.
Глава 5. Порядок приема в Академию
34. Формирование контингента Академии по программам высшего и послевузовского образования осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, определяемым приказом уполномоченного органа в области науки и высшего образования, и планом приема, ежегодно утверждаемым приказом Министра.
35. Перевод и восстановление обучающихся в Академию осуществляется только при наличии вакантных мест.
36. Порядок приема в Академию на обучение, а также перевод и восстановление обучающихся регламентируется законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
На очное обучение в Академию по образовательным программам высшего образования принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование и достигшие 16-летнего возраста.
На обучение по образовательным программам высшего и послевузовского образования принимаются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан по согласованию с МВД Республики Казахстан.
На обучение по образовательным программам дополнительного образования направляются кандидаты, впервые поступающие на службу, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан, специальных государственных и других правоохранительных органов на основании планов-графиков, утверждаемых приказом Министра.

2) Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) Академияның құрылымы, оқу және ғылыми бөліністерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының жобаларын, жылдық есептердің жобаларын, Академия қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын талқылау;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарау және басып шығаруға ұсыным беру;
6) магистранттардың, докторанттардың диссертациялық зерттеулер бойынша тақырыптары мен ғылыми жетекші консультанттарын бекіту;
7) Академия басшылығының, құрылымдық бөліністер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
8) алқалық шешімді талап ететін Академияның ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау болып табылады.
30. Академияда оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Академия бастығының бұйрығымен құрылған Оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді.Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, ІІМ және Академия бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
31. Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін, инновациялық және заманауи педагогикалық технологияларды енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі профессорлық-оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
32. Академия бастығының бұйрығымен Академияда өзге де алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша, аттестаттау, тұрмыстық тұрғын үй және басқалар) құрылуы мүмкін.
33. Академияны қызметтік және орындаушылық тәртіпті жедел басқаруға байланысты өзге де мәселелер Академия бастығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
5-тарау. Академияға қабылдау тәртібі
34. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Академия контингентін қалыптастыру ғылым жәнежоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, қабылдау жоспарымен, Министрдің жыл сайынғы бекітілетін бұйрығымен айқындалатынмемлекеттік оқу тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
35. Білім алушыларды Академияға ауыстыру және қайта қабылдау тек бос орындар болған кезде жүзеге асырылады.
36. Академияға оқуға қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен регламенттеледі.
Академияға жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі орта білімі бар және 16 (он алты) жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ-нің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қабылданады.
Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қызметке алғаш кіретін кандидаттар, ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітілген жоспар-кестелер негізінде жіберіледі.

37. Зачисление на учебу в Академию производится на заседании приемной комиссии на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов.
38. Перевод обучающихся из вузов на вакантные приемные места Академии осуществляется на конкурсной основе в летний каникулярный период решением МВД, при соответствии кандидата на учебу, требованиям Правил перевода в специальные учебные заведения МВД.
39. Восстановление обучающихся осуществляется приказом начальника Академии на основании ходатайства руководителя территориального департамента полиции или уголовно-исполнительной системы с гарантией трудоустройства восстановляемого обучающегося.
40. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также основания их отчисления регламентируются приказом Министра.
Глава 6. Порядок организации образовательного процесса Академии
41. Порядок организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности Академии регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Академии.
42. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Академической политикой Академии.
43. Образовательные программы реализуются по очной форме обучения, также в рамках дистанционного обучения.
44. Образовательные программы реализуются на государственном, русском языках, а также могут осуществляться на английском языке.
45. Учебный год в Академии для курсантов, магистрантов и докторантов начинается в соответствии с академическим календарем и заканчивается согласно учебному плану подготовки по конкретному направлению подготовки. Учебный год состоит из академических периодов (семестров).
46. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) для удовлетворения потребностей курсантов в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, повышении среднего балла успеваемости, а также в целях формирования дополнительных компетенций могут проводится оперативные учения.
47. Сроки проведения курсов профессионального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом Министра.
48. Учебные занятия проводятся по расписанию, составленному в соответствии с учебными планами и программами обучения. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
49. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.

37. Академияға оқуға қабылдау комиссиясының отырысында түсу емтихандарын тапсыру нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
38. Білім алушыларды ЖОО-дан Академияның бос орындарына ауыстыру ІІМ арнаулы оқу орындарына ауысу қағидаларының талаптарына сәйкес келген кезде ІІМ шешімімен жазғы демалыс кезеңінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.
39. Білім алушыларды қайта қабылдау Академия бастығының бұйрығымен аумақтық полиция департаменті немесе қылмыстық-атқару жүйесі басшысының қолдаухаты негізінде қайта қабылданатын білім алушыны жұмысқа орналастыру кепілдігімен жүзеге асырылады.
40. Ішкі істер органдарына қызметке кіретін адамдар үшін бастапқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және оны өткеру шарттары, сондай-ақ оларды оқудан шығару негіздері Министрдің бұйрығымен регламенттеледі.
6-тарау. Білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі
41. Академияның білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Академия бастығының бұйрықтарымен реттеледі.
42. Оқу процесін ұйымдастыру Академияның академиялық саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан оқыту шеңберінде іске асырылады.
44. Білім беру бағдарламалары мемлекеттік, орыс тілдерінде іске асырылады, сондай-ақ ағылшын тілінде жүзеге асырылуы мүмкін.
45. Академиядағы курсанттар, магистранттар және докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбеге сәйкес басталады және нақты даярлау бағыты бойынша даярлаудың оқу жоспарына сәйкес аяқталады. Оқу жылы Академиялық кезеңдерден (семестрлерден) тұрады.
46. Курсанттардың қосымша оқуға деген қажеттіліктерін қанағаттандыру, академиялық қарыздарын немесе оқу жоспарларындағы айырмашылықты жою, үлгерімнің орташа үлгерім балын арттыру үшін жазғы семестрді (бітіру курсын қоспағанда) енгізуге жол беріледі, сондай-ақ қосымша құзыреттерді қалыптастыру мақсатында жедел оқу-жаттығулар өткізілуі мүмкін.
47. Алғашқы кәсіби даярлық, біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын өткізу мерзімдері Министрдің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
48. Оқу сабақтары оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларына сәйкес жасалған кесте бойынша өткізіледі. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
49. Білім алушылардың оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағатының көлемімен анықталады.

98. Режим работы Академии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Глава 15. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Академии
99. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Академии
100. Реорганизация и ликвидация Академии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
101. Реорганизацию и ликвидацию Академии осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
102. Имущество ликвидированной Академии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
103. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 58
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова"
2024 год
Сноска. Приказ дополнен приложением 58 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова" (далее – Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Академии - республиканское государственное учреждение.
3. Академия в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1009 "О некоторых мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан" является правопреемником государственного учреждения "Карагандинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова".
4. Академия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

98. Академияның жұмыс режимі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді.
15-тарау. Академия Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
99. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
16-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
100. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
101. Академияны қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
102. Таратылған Академияның кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
103. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
58-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ 2024 жыл
Ескерту. Бұйрық 58-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Академияның түрі – республикалық мемлекеттік мекеме.
3. Академия "Қазақстан Республикасында құқық қорғау қызметі мен сот жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1009 қаулысына сәйкес "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды заң институты" мемлекеттік мекемесінің заңды мұрагері болып табылады.
4. Академия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.

5. Учредителем Академии является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Академией, а также функции субъекта права в отношении имущества Академии.
7. Структура и штатное расписание Академии утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное:
на государственном языке — "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" Республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова";
на английском языке – The Republic State Institution "Karaganda Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Barimbek Beisenov";
Сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" РММ;
на русском языке – РГУ "Карагандинская академия МВД РК им. Баримбека Бейсенова";
на английском языке – RSI "Karagandy Academy of MIA of the RK named after Barimbek Beisenov".
9. Местонахождение Академии: 100009, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек Би, улица Ермекова 124.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Академия не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Академия вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Академия отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Академия вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Академией, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Академии наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Академии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Академияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Академияны жалпы басқаруды, сондай-ақ Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Академияның құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова";
ағылшын тілінде – Republican State Institution "Karaganda Academy of the Ministry of Internal Affairs of Republic of Kazakhstan named after Barimbek Beisenov";
қысқартылған:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Републикасы ІІМ Бәрімбек Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы" РММ;
орыс тілінде – РГУ "Карагандинская академия МВД РК имени Баримбека Бейсенова";
ағылшын тілінде – RSI "Karaganda Academy of MIA of the RK named after Barimbek Beisenov".
9. Академияның орналасқан жері: 100009, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы аудан, Ермеков көшесі, 124.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Академия заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Академия ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Академия міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Академия азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Академия міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Академияның жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияны ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.

8. Полное и сокращенное наименование Академии:
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева";
на английском языке — Republican State Institution "Kostanay Academy of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Shyrakbek Kabylbayev";
сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" РММ;
на русском языке — РГУ "Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева";
на английском языке — RSI "Kostanay Academy of MIA of the RK named after Shyrakbek Kabylbayev".
9. Место нахождения Академии: 110005, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, проспект Абая, 11.
Глава 2. Юридический статус Академии
10. Академия в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Академия не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Академия вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Академия отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Академия вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Академией, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Академии наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Академии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Академии
15. Предметом деятельности Академии являются:
1) подготовка кадров для органов внутренних дел по образовательным программам высшего и послевузовского образования. Перечень реализуемых образовательных программ определяется МВД в соответствии с государственными лицензиями, выданными уполномоченным органом в области науки и высшего образования;

8. Академияның толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде — Республиканское государственное учреждение "Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева";
ағылшын тілінде — Republican State Institution "Kostanay Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Shyrakbek Kabylbayev";
қысқартылған:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясы" РММ;
орыс тілінде — РГУ "Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева";
ағылшын тілінде — RSI "Kostanay Academy of MIAof the RK named after Shyrakbek Kabylbayev".
9. Академияның орналасқан жері: 110005, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Абай даңғылы, 11.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
10. Академияның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Академия заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Академия ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Академия міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Академия азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Академия міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Академияның жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Академияны ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Академия қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Академия қызметінің мәні:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау. Іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияларға сәйкес ІІМ айқындайды;

103. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 60
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
республиканского государственного учреждения "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева"
2024 год
Сноска. Приказ дополнен приложением 60 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева" (далее - Институт) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов внутренних дел.
2. Вид государственного учреждения - республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 457 "О некоторых вопросах учебных завдений Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Институт в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Института является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Института, а также функции субъекта права в отношении имущества Института.
7. Структура и штатное расписание Института утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
8. Полное и сокращенное наименование Института:
полное:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты"республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева";
на английском языке - Republican State Institution "Aktobe law institute of the Ministry of Internal Affairs of the RepublicofKazakhstannamed after Malkedzhar Bukenbaev".
cокращенное:
на государственном языке: "ҚР ІІМ М.Бөкенбаев атындағы АЗИ"РММ;
на русском языке: РГУ "АЮИ МВД РК имени М.Букенбаева";
на английском языке – RSI "ALI MIA RK named after M.Bukenbaev".

103. Таратылған Академияның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
60-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ 2024 жыл
Ескерту. Бұйрық 60-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Институты) ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау үшін мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу орындарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 457 қаулысымен құрылған.
4. Институт өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Институтың құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) Институтқа жалпы басшылық етуді, сондай-ақ Институттың мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Институттың құрылымы мен штат кестесін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) бекітеді.
8. Институттың толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Малкеджар Бөкенбаев атындағы Ақтөбе заң институты" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева";
ағылшын тілінде – Republican State Institution "Aktobe law institute of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Malkedzhar Bukenbaev";
қысқартылған:
мемлекеттік тілінде – "Қазақстан Республикасы ІІМ М.Бөкенбаев атындағы АЗИ" РММ;
орыс тілінде – РГУ "АЮИ МВД РК имени М.Букенбаева";
ағылшын тілінде – RSI "ALI MIA RK named after M.Bukenbaev".

9. Юридический адрес Института: 030011, Актюбинская область, город Актобе, район Алматы, 41 разъезд, Курсантское шоссе, 1.
Глава 2. Юридический статус Института
10. Институт в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Институт не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица. Институт вправе создавать филиалы и представительства по согласованию с МВД.
12. Институт отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Институт вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Институтом, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Института наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Института в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Института
15. Предмет деятельности Института:
1) подготовка кадров для органов внутренних дел по образовательным программам высшего и послевузовского образования. Перечень реализуемых образовательных программ определяется МВД в соответствии с государственными лицензиями, выданными уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
2) первоначальная профессиональная подготовка для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел;
3) переподготовка, повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел;
4) осуществление научной деятельности по актуальным проблемам совершенствования правоохранительной деятельности;
5) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций и в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Цели деятельности Института:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;

9. Институттың заңды мекенжайы: 030011, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Алматы ауданы, 41- разъезд, Курсанттар тас жолы, 1 құрылысы.
2-тарау. Институттың заңды мәртебесі
10. Институттың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Институт заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды. Институт ІІМ-мен келісім бойынша филиалдар мен өкілдіктер құруға құқылы.
12. Институт міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Институт азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Институт міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Институттың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Институтты ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Институт қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Институт қызметінің мәні:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша ішкі істер органдары үшін кадрларды даярлау. Іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияларға сәйкес ІІМ айқындайды;
2) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлау;
3) ішкі істер органдары, Қазақстан Республикасының басқа да құқық қорғау және арнаулы органдары үшін, сондай-ақ шет елдер үшін қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
4) құқық қорғау қызметін жетілдірудің өзекті проблемалары бойынша ғылыми қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлар туындаған кезде және соғыс уақыты жағдайларында қажетті ісшараларды өткізу және қамтамасыз ету;
16. Институт қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;

2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии;
4) выработка научными методами новых путей решения проблемных вопросов обеспечения законности и правопорядка.
17. Для достижения своих целей Институт осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и лицам, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел;
2) организация и проведение научных исследований. Научно-методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел;
3) участие в нормотворческой деятельности;
4) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) участие в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
6) сотрудничество и взаимодействие с государственными органами, научными, образовательными, специализированными организациями и учреждениями при осуществлении научно-исследовательской, образовательной и учебно-методической деятельности;
7) развитие и осуществление международного сотрудничества в научной и образовательной сфере, в том числе подготовку иностранных кадров;
8) осуществление издательско-типографской деятельности;
9) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, научных исследований, библиотеки и иной деятельности Института;
10) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Институт не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем Уставе.
19. Сделка, совершенная Институтом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции начальника Института, может быть признана недействительной по иску: МВД, уполномоченного органа в области науки и высшего образования, уполномоченного органа по государственному имуществу или местного исполнительного органа, либо прокурора.
Глава 4. Управление Институтом
20. Общее управление Институтом осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Институтом имущество;

2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттіліктерін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіби дамуына қажеттілігін қанағаттандыру;
4) заңдылық пен құқық тәртібін қамтамасыз етудің проблемалық мәселелерін шешудің жаңа жолдарын ғылыми әдістермен әзірлеу болып табылады.
17. Институт өз мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) ішкі істер органдарына алғаш рет қызметке тұратын қызметкерлер мен адамдарға білім беру қызметтерін көрсету;
2) ғылыми зерттеулерді ұйымдастыруды және жүргізуді қамтиды. Ішкі істер органдарының қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету;
3) заң шығару қызметіне қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіптеІІМ айқындайтын ақылы қызметтер тізбесін ұсыну;
5) мемлекеттік бюджеттен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар конкурстарына қатысу;
6) ғылыми-зерттеу, білім беру және оқу-әдістемелік қызметті жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдармен, ғылыми, білім беру, амандандырылған ұйымдармен және мекемелермен ынтымақтастық және өзара іс-қимыл жасау;
7) ғылыми және білім беру саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту және жүзеге асыру, оның ішінде шетелдік кадрларды даярлау;
8) баспа-баспаханалық қызметті жүзеге асыру;
9) оқу процесін, ғылыми зерттеулерді, кітапхананы және Институттың өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады.
18. Институттың осы жарғыда бекітілген оның мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Институт бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Институт жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Институтты басқару
20. Институтты жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Институтқа мүлікті бекітеді;

2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Института;
3) утверждает план финансирования Института;
4) утверждает Устав Института, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Института в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Института, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Института назначает на должность и освобождает от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Институтом или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) участвует в разработке отдельных разделов государственных общеобязательных стандартов соответствующих уровней образовательной деятельности Института;
11) участвует в разработке отдельных разделов квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности Института, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
12) разрабатывает и утверждает правила деятельности Института;
13) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в Институте;
14) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Институте;
15) разрабатывает и утверждает правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Институте;
16) разрабатывает и утверждает правила организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов, за исключением организаций среднего образования;
17) разрабатывает и утверждает правила приема на обучение в Институт;
18) определяет сроки начала и завершения учебного года в Институте;
19) разрабатывает и утверждает правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в Институте;
20) разрабатывает и утверждает правила перевода и восстановления в Институт;
21) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава Института;
22) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников Института;
23) разрабатывает и утверждает требования к информационным системам и интернет-ресурсам Института;
24) утверждает перечни специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в Институте;

2) Институт мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Институттың қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Институттың Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Институттың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Институт бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздерін белгілейді;
7) Институт бастығының ұсынуы бойынша оның орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Институтқа берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Институттың білім беру қызметінің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының жекелеген бөлімдерін әзірлеуге қатысады;
11) Институттың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарының жекелеген бөлімдерін және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеуге қатысады;
12) Институт қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
13) Институтта оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
14) Институтта қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
15) Институтта білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқу басылымдары мен оқуәдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, байқаудан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
17) Институттқа оқуға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18) Институттағы оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындайды; 19) білім алушылардың Институтта кәсіби практикадан және тағылымдамадан өтуін ұйымдастырады, әзірлейді және бекітеді;
20) Институтқа ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) Институттың профессорлық-оқытушылық құрамы лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
22) Институттың профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
23) Институттың ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
24) Институтта іске асырылатын мамандықтар мен біліктіліктердің, білім беру бағдарламаларының тізбесін бекітеді;

25) определяет формы и технологии получения образования в Институте;
26) разрабатывает и утверждает правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Институте;
27) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
22. Начальник Института назначается на должность и освобождается от должности Министром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Института организует и руководит работой Института, непосредственно подчиняется Министру и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Институт задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Института действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Института в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Института в установленном законодательством порядке:
1) руководит деятельностью Института, определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей, помощников и иных руководящих сотрудников Института;
2)  в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Института, организует контроль их исполнения;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Института, обязательные для исполнения правила внутреннего распорядка в Институте, должностные инструкции своих заместителей и помощников, иные акты;
4) утверждает порядок организации работы Ученого Совета Института, руководит его деятельностью, а также порядок организации других органов коллегиального управления Института;
5) без доверенности действует от имени Института, представляет ее интересы в государственных органах, других организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом;
6) заключает от имени Института договоры, соглашения и контракты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) выдает доверенности сотрудникам и работникам Института на осуществление необходимых отдельных правомочий, обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) утверждает порядок и планы Института по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
9) открывает контрольные счета наличностей и счета в банках в соответствии с законодательство Республики Казахстан;
10) назначает на должность, принимает на работу, перемещает по службе, переводит на другую работу, освобождает от занимаемой должности и увольняет со службы (работы) сотрудников и работников в установленном порядке и в пределах своей компетенции;

25) Институтта білім алудың нысандары мен технологияларын айқындайды;
26) Институтта білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Институт бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министр лауазымға тағайындайды және лауазымнанбосатады.
23. Институт бастығы Институттың жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрге тікелей бағынады және Институтқа жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
24. Институт бастығы басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Институт қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретке сәйкес дербес шешеді.
25. Институт бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Институт қызметіне басшылық жасайды, өз орынбасарларының, көмекшілерінің және Институттың өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде Институттың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
3) Институттағы ішкі тәртіп ережелерін, өз орынбасарлары мен көмекшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, өзге де актілерді орындау үшін міндетті Институттың құрылымдық бөліністері туралы ережелерді бекітеді;
4) Институттың Ғылыми кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды, сондай-ақ Институттың алқалы басқарудың басқа органдарын ұйымдастыру тәртібін бекітеді;
5) Институт атынан сенімхатсыз әрекет етеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Жарғыға сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді; 6) Институт атынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттар, келісімдер және келісімшарттар жасасады;
7) Институт қызметкерлері мен жұмыскерлеріне қажетті жекелеген өкілеттіктерді жүзеге асыруға сенімхат береді, қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
8) Институттың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын және банктерде шоттар ашады;
10) белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде қызметкерлер мен жұмыскерлерді қызметке тағайындайды, жұмысқа қабылдайды, қызмет бойынша ауыстырады, басқа жұмысқа ауыстырады, атқаратын лауазымынан босатады және қызметтен (жұмыстан) босатады;

11) вносит предложения о назначении на должность или освобождении от должности своих заместителей, других руководителей структурных подразделений Института по номенклатуре МВД Республики Казахстан;
12) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
13) присваивает первые и очередные специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания среднего начальствующего состава до капитана полиции включительно, а также присваивает (подтверждает) сотрудникам квалификационные звания;
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, работников и обучающихся Института в пределах своей компетенции;
15) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
16) организует взаимодействие Института со структурными подразделениями МВД, органами государственной власти Республики Казахстан, учреждениями и организациями;
17) обеспечивает организацию работ по сохранности государственной, служебной тайны и режима секретности в Институте, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
18) организует работу по противодействию коррупции среди личного состава и несет персональную ответственность за неҰ;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан;
20) заключает гражданско-правовые сделки, в порядке предусмотренном законодательными и в пределах компетенции Института;
21) осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, переданного ему государством и имуществом, приобретенным в ходе деятельности Института;
22) обеспечивает своевременное и эффективное использование бюджетных средств, предусмотренных индивидуальным планам финансирования Института;
23) подписывает финансовые документы и отчетности.
26. Руководство отдельными направлениями деятельности Института осуществляют заместители (помощники) начальника Института, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке и несут ответственность за эффективность и качество организации работы по курируемым направлениям деятельности.
27. В период отсутствия начальника Института его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
28. Высшим коллегиальным органом управления Института является Ученый совет, создаваемый приказом начальника Института. Состав и порядок организации деятельности Ученого совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.

11) Қазақстан Республикасы ІІМ номенклатурасы бойынша өз орынбасарларын, Институттың құрылымдық бөліністерінің басқа да басшыларын қызметке тағайындау немесе қызметтен босату туралы ұсыныстар енгізеді;
12) Министрге білім беру, ғылыми-зерттеу және қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
13) қатардағы және кіші басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын, сондай-ақ полиция капитанын қоса алғанда орта басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын береді, сондай-ақ қызметкерлерге біліктілік атақтарын береді (растайды);
14) өз құзыреті шегінде Институт қызметкерлеріне, жұмыскерлеріне және білім алушыларына көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) қызметкерлерге (жұмыскерлерге) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
16) Институттың ІІМ құрылымдық бөліністерімен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік билік органдарымен, мекемелермен және ұйымдармен өзара іс-қимыл ұйымдастырады;
17) Институтта мемлекеттік, қызметтік құпияны және құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру іс-шараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
18) жеке құрам арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және ол үшін дербес жауапты болады;
19) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Қазақстан Республикасы ІІМ нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
20) заңнамада көзделген тәртіппен және Институт құзыреті шегінде азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасады;
21) мемлекет өзіне берген мүліктің және Институт қызметі барысында сатып алынған мүліктің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
22) Институтты қаржыландырудың жеке жоспарларында көзделген бюджет қаражатын уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
23) қаржылық құжаттар мен есептіліктерге қол қояды.
26. Институт қызметінің жекелеген бағыттарына Институт бастығының орынбасарлары (көмекшілері), белгіленген тәртіпте лауазымға тағайындалатын, лауазымнан босатылатын және жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша жұмысты ұйымдастырудың тиімділігі мен сапасы үшін жауапты болады және жүзеге асырады.
27. Институт бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
28. Институт бастығының бұйрығымен құрылған Ғылыми кеңес Институтының жоғары алқалы басқару органы болып табылады.
Ғылыми кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен айқындалады.

29. К компетенции Ученого совета относятся:
1) определение концепции развития Института, рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной, научно-исследовательской, редакционно-издательской деятельности Института;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Института;
3) выработка предложений по структуре Института, созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений;
4) обсуждение проектов рабочих учебных планов и программ, проектов годовых отчетов, планов мероприятий по направлениям деятельности Института;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, докторантов по диссертационным исследованиям;
7) заслушивание ежегодных отчетов руководства Института, руководителей структурных подразделений;
8) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Института, требующих коллегиального решения.
30. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Институте функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Института.
Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Института.
31. К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, инновационных и современных педагогических технологий, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для органов внутренних дел.
32. Приказом начальника Института могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Институте (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности, аттестационная, жилищно-бытовая и другие).
33. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Института, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Института.
Глава 5. Порядок приема в Институт
34. Формирование контингента Институт по программам высшего и послевузовского образования осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, определяемым приказом уполномоченного органа в области науки и вышего образования, и планом приема, ежегодно утверждаемым приказом Министра.
35. Перевод и восстановление обучающихся в Институт осуществляется только при наличии вакантных мест.

29. Ғылыми кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Институтты дамыту тұжырымдамасын айқындау, Институттың оқу-тәрбие, ғылыми-зерттеу, редакциялық-баспа қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Институт Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) Институттың құрылымы, оқу және ғылыми бөліністерді құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының жобаларын, жылдық есептердің жобаларын, Институт қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын талқылау;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарау және басып шығаруға ұсыным беру;
6) магистранттардың, докторанттардың диссертациялық зерттеулер бойынша тақырыптары мен ғылыми жетекші консультанттарын бекіту;
7) Институт басшылығының, құрылымдық бөліністер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
8) алқалық шешімді талап ететін Институттың ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау болып табылады.
30. Институтта оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Институт бастығының бұйрығымен құрылған Оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді. Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, ІІМ және Институт бастығының бұйрықтарымен айқындалады.
31. Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін, инновациялық және заманауи педагогикалық технологияларды енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі профессорлық-оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
32. Институт бастығының бұйрығымен Институтта өзге де алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша, аттестаттау, тұрмыстық тұрғын үй және басқалар) құрылуы мүмкін.
33. Институтты қызметтік және орындаушылық тәртіпті жедел басқаруға байланысты өзге де мәселелер Институт бастығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
5-тарау. Институтқа қабылдау тәртібі
34. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Институт контингентін қалыптастыру ғылым жәнежоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, қабылдау жоспарымен, Министрдің жыл сайынғы бекітілетін бұйрығымен айқындалатынмемлекеттік оқу тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
35. Білім алушыларды Институтқа ауыстыру және қайта қабылдау тек бос орындар болған кезде жүзеге асырылады.

36. Порядок приема в Институт на обучение, а также перевод и восстановление обучающихся регламентируется законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
На очное обучение в Институт по образовательным программам высшего образования принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование и достигшие 16-летнего возраста.
На обучение по образовательным программам высшего и послевузовского образования принимаются сотрудники органов внутренних дел, а также военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан.
На обучение по образовательным программам дополнительного образования направляются кандидаты, впервые поступающие на службу, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан, специальных государственных и других правоохранительных органов на основании планов-графиков, утверждаемых приказом Министра.
37. Зачисление в Институт производится на заседании приемной комиссии на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов.
38. Перевод обучающихся из вузов на вакантные приемные места Институт осуществляется на конкурсной основе в летний каникулярный период решением МВД, при соответствии кандидата на учебу, требованиям Правил перевода в специальные учебные заведения МВД.
39. Восстановление обучающихся осуществляется приказом начальника Институт на основании ходатайства руководителя территориального департамента полиции или уголовно-исполнительной системы с гарантией трудоустройства восстановляемого обучающегося.
40. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также основания их отчисления регламентируются приказом Министра.
Глава 6. Порядок организации образовательного процесса
41. Порядок организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности Института регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.
42. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Академической политикой Института.
43. Образовательные программы реализуются по очной и дистанционной формам обучения.
44. Образовательные программы реализуются на государственном, русском языках, а также могут осуществляться на английском языке.
45. Учебный год в Институте для курсантов, магистрантов и докторантов начинается в соответствии с академическим календарем и заканчивается согласно учебному плану подготовки по конкретному направлению подготовки. Учебный год состоит из академических периодов (семестров).

36. Институтқа оқуға қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен регламенттеледі.
Институтқа жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі орта білімі бар және 16 (он алты) жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ІІМ-нің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қабылданады.
Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қызметке алғаш кіретін кандидаттар, ішкі істер органдарының қызметкерлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, арнаулы мемлекеттік және басқа да құқық қорғау органдарының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітілген жоспар-кестелер негізінде жіберіледі.
37. Институтқа оқуға қабылдау комиссиясының отырысында түсу емтихандарын тапсыру нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
38. Білім алушыларды ЖОО-дан Институттың бос орындарына ауыстыру ІІМ арнаулы оқу орындарына ауысу қағидаларының талаптарына сәйкес келген кезде ІІМ шешімімен жазғы демалыс кезеңінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.
39. Білім алушыларды қайта қабылдау Институт бастығының бұйрығымен аумақтық полиция департаменті немесе қылмыстық-атқару жүйесі басшысының қолдаухаты негізінде қайта қабылданатын білім алушыны жұмысқа орналастыру кепілдігімен жүзеге асырылады.
40. Ішкі істер органдарына қызметке кіретін адамдар үшін бастапқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібі және оны өткеру шарттары, сондай-ақ оларды оқудан шығару негіздері Министрдің бұйрығымен регламенттеледі.
6-тарау. Институтта білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі
41. Институттың білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен реттеледі.
42. Оқу процесін ұйымдастыру Институттың академиялық саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Білім беру бағдарламалары күндізгі оқыту нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан оқыту шеңберінде іске асырылады.
44. Білім беру бағдарламалары мемлекеттік, орыс тілдерінде іске асырылады, сондай-ақ ағылшын тілінде жүзеге асырылуы мүмкін.
45. Институттағы курсанттар, магистранттар және докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбеге сәйкес басталады және нақты даярлау бағыты бойынша даярлаудың оқу жоспарына сәйкес аяқталады. Оқу жылы Академиялық кезеңдерден (семестрлерден) тұрады.

46. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) для удовлетворения потребностей курсантов в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, повышении среднего балла успеваемости, а также в целях формирования дополнительных компетенций могут проводится оперативные учения.
47. Сроки проведения курсов профессионального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым приказом Министра.
48. Учебные занятия проводятся по расписанию, составленному в соответствии с учебными планами и программами обучения. Один академический час аудиторной работы составляет не менее 40 минут.
49. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
50. Экзаменационные сессии по очной и дистанционным формам обучения, их периоды и количество в учебном году утверждаются Ученым советом Института.
51. Профессиональная практика (стажировка) организуется и проводится в соответствии с приказами Министра, уполномоченного органа в области науки и высшего образования. Виды, сроки и содержание практик определяются учебными планами и профессиональными учебными программами.
52. Лицам, завершившим обучение в Институте и прошедшим итоговую аттестацию, выдается соответствующий документ об образовании государственного образца.
Глава 7. Система текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения
53. Текущий контроль успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в Институте, формы и порядок их проведения регламентируется приказами уполномоченного органа в области науки и высшего образования, Министра и начальника Института и проводится на основании Академической политики Института.
54. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль за качеством знаний во время аудиторных и внеаудиторных занятий.
55. Промежуточная аттестация обучающихся в форме сдачи экзаменов осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются баллы, полученные на экзамене и оценки рейтинга-допуска (модуля) в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценки знаний обучающихся.
56. По итогам учебного года рассчитывается средний балл успеваемости (GPA), который является переводным баллом и позволяет осущестлять перевод обучающихся с курса на курс. Величина минимального переводного балла GPA для перевода на следующий курс обучения поерделяется Академической политикой Института.

46. Курсанттардың қосымша оқуға деген қажеттіліктерін қанағаттандыру, академиялық қарыздарын немесе оқу жоспарларындағы айырмашылықты жою, үлгерімнің орташа үлгерім балын арттыру үшін жазғы семестрді (бітіру курсын қоспағанда) енгізуге жол беріледі, сондай-ақ қосымша құзыреттерді қалыптастыру мақсатында жедел оқу-жаттығулар өткізілуі мүмкін.
47. Алғашқы кәсіби даярлық, біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын өткізу мерзімдері Министрдің бұйрығымен бекітілетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
48. Оқу сабақтары оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларына сәйкес жасалған кесте бойынша өткізіледі. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
49. Білім алушылардың оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағатының көлемімен анықталады.
50. Күндізгі және қашықтықтан оқыту бойынша емтихан сессиялары, олардың кезеңдері мен оқу жылындағы саны академияның ғылыми кеңесімен бекітіледі.
51. Кәсіптік практика (стажировка) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган министрінің бұйрықтарына сәйкес ұйымдастырылады және өткізіледі. Практиканың түрлері, мерзімдері және кәсіптік оқу бағдарламаларымен аңықталады.
52. Институтта оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан өткен адамдарға мемлекеттік үлгідегі білімі туралы тиісті құжат беріледі.
7-тарау. Білімдерді ағымдағы бақылау, білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау жүйесі, оларды өткізудің нысандары және тәртібі
53. Институттағы білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау, оларды өткізу нысандары мен тәртібі ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі және Институттың академиялық саясаты негізінде өткізіледі.
54. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және аудиториялық және аудиториядан тыс сабақтар кезінде білім сапасын бақылауды қамтиды.
55. Білім алушыларды емтихандар тапсыру нысанында аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
56. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттауды өткізу кезінде білім алушылардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесіне сәйкес емтиханда алынған балдар және рейтинг-рұқсат (модуль) бағалары ескеріледі.

57. Итоговая аттестация обучающихся проводится по формам, продолжительность и сроки которых предусмотрены академическим календарем и рабочими учебными планами направлений подготовки.
58. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается Государственная аттестационная комиссия по каждому направлению подготовки для всех форм обучения.
59. Учебные достижения обучающихся по всем видам контроля оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценке знаний в соответствии с Академической политикой Института.
60. Права и обязанности обучающихся, основания и порядок их отчисления из Института, а также порядок оформления отношений Института с обучающимися определяются нормативными правовыми актами, настоящим Уставом правилами внутреннего распорядка и договором (контрактом) оказания образовательных услуг.
Глава 8. Порядок оформления отношений Института с обучающимися, их родителями и иными законными представителями
61. Лица, зачисленные на учебу в Институт, заключают контракт (договор) на срок обучения в специальном учебном заведении с обязательством о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Казахстан на установленные законодательством сроки после окончания обучения в Институт.
62. В случае заключения контракта с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, запрашивается согласие их родителей, усыновителей (удочерителей) или попечителей, которое оформляется в установленном законом порядке.
Глава 9. Постоянный и переменный состав Института
63. Личный состав Института подразделяется на постоянный и переменный состав.
64. К постоянному составу Института относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД
65. Постоянный состав Института имеет право:
1) избирать и быть избранными в Ученый совет (другие советы и комиссии Института), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Института;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.

57. Оқу жылының қорытындысы бойынша үлгерімнің орташа балын (GPA) есептейді, ол көшіру балы болып табылады және білім алушыларды курстан курсқа көшіруді жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Келесі курсқа көшіру үшін ең төменгі көшіру балының мәні (GPA) Институттың Академиялық саясатымен анықталады.
58. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау ұзақтығы мен мерзімі академиялық саясатта, академиялық күнтізбеде және даярлау бағыттарының жұмыс оқу жоспарларында көзделген нысандар бойынша өткізіледі.
Білім алушыларды қорытынды аттестаттауды өткізу үшін оқытудың барлық нысандары үшін даярлаудың әрбір бағыты бойынша Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы құрылады.
59. Бақылаудың барлық түрлері бойынша білім алушылардың оқу жетістіктері Институттың Академиялық саясатына сәйкес білімді бағалаудың балдық-рейтінгтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
60. Білім алушылардың құқықтары мен міндеттері, оларды Институттан шығару негіздері мен тәртібі, сондай-ақ Институттың білім алушылармен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі нормативтік құқықтық актілерде, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім беру қызметтерін көрсету шартында (келісімшартында) айқындалады.
8-тарау. Институттың білім алушылармен, олардың ата-аналарымен және өзге де заңды өкілдерімен қарым-қатынастарын ресімдеу тәртібі
61. Институтқа оқуға қабылданған адамдар Институтта оқуды бітіргеннен кейін заңнамада белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызмет өткеру туралы міндеттемемен арнаулы оқу орнында оқу мерзіміне келісімшарт (шарт) жасасады.
62. 18 жасқа толмаған адамдармен келісімшарт жасалған жағдайда олардың ата-аналарының, асырап алушыларының немесе қамқоршыларының келісімі сұралады, ол заңда белгіленген тәртіппен ресімделеді.
9-тарау. Институттың тұрақты және ауыспалы құрамы
63. Институттың жеке құрамы тұрақты және ауыспалы құрамға бөлінеді.
64. Институттың тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
65. Институттың тұрақты құрамы:
1) Ғылыми кеңесті (Институттың басқа кеңестері мен комиссияларын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Институт қызметіне қатысты мәселелерді талқылауға және шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіби қызметін ұйымдастырушылық және материалдықтехникалық қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.

66. Постоянный состав Института обязан:
1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг и проводимых научных исследований;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Института, приказов и распоряжений прямых начальников.
67. К переменному составу Института относятся все категории обучаемых.
68. Обучающиеся в Института имеют право:
1) получать образование в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по соответствующему направлению подготовки;
2) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, научно-исследовательской, воспитательной работы, улучшения успеваемости, дисциплины и быта;
3) участвовать в общественной жизни Института, в работе спортивных секций, коллективов художественной самодеятельности и других видах творчества;
4) пользоваться информационными фондами, интернет ресурсами, библиотеками Института, услугами учебных, научных и иных подразделений Института в установленном порядке;
5) поощряться за успехи в учебной, научно-исследовательской работе и активное участие в общественной деятельности Института;
6) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством, приказами Министра и начальника Института.
69. Обучающиеся обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и других нормативных актов Института;
2) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями по соответствующему направлению подготовки, выполнять учебный план, все предусмотренные учебные задания, посещать все виды учебных занятий, проходить текущую, промежуточную и итоговую аттестации;
3) повышать образовательный и профессиональный уровень, общую культуру;
4) участвовать в пропаганде научных и правовых знаний, а также в общественных мероприятиях, проводимых Института;

66. Институттың тұрақты құрамы:
1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіби, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын қатаң сақтауына қол жеткізуге;
3) ұсынылатын білім беру қызметтерінің және жүргізілетін ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз етуге;
4) білім алушылардың таңдаған дайындық бағыты бойынша кәсіби қасиеттерін, азаматтық ұстанымын қалыптастыруға;
5) өзінің кәсіби шеберлігін, зияткерлік, шығармашылық және жалпы ғылыми деңгейін ұдайы жетілдіруге;
6) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіптік) борышты мінсіз орындаудың, тәртіптіліктің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;
7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, Институттың басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
67. Институттың ауыспалы құрамына білім алушылардың барлық санаттары кіреді.
68. Институтта білім алушылар:
1) тиісті даярлау бағыты бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес білім алуға;
2) оқу процесін, ғылыми-зерттеу, тәрбие жұмысын жетілдіру, үлгерімді, тәртіпті және тұрмысты жақсарту мәселелерін шешуге;
3) Институттың қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, көркемөнерпаздар ұжымдарының және шығармашылықтың басқа да түрлерінің жұмысына қатысуға;
4) белгіленген тәртіпте Институттың ақпараттық қорларын, интернет ресурстарын, кітапханаларын, Институттың оқу, ғылыми және өзге де бөліністерінің қызметтерін пайдалануға;
5) Институттың оқу, ғылыми-зерттеу жұмысындағы жетістіктері және қоғамдық қызметіне белсенді қатысқаны үшін көтермеленуге;
6) қолданыстағы заңнамада, Министрдің және Институт бастығының бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқығы бар.
69. Білім алушылар:
1) Осы Жарғының, ішкі тәртіп қағидаларының және Институттың басқа да нормативтік актілерінің талаптарын сақтауға;
2) даярлаудың тиісті бағыты бойынша теориялық білімді, кәсіби дағдыларды және іскерлікті меңгеруге, оқу жоспарын, көзделген барлық оқу тапсырмаларын орындауға, оқу сабақтарының барлық түрлеріне қатысуға, ағымдағы, аралық және қорытынды аттестаттаудан өтуге;
3) білім және кәсіби деңгейін, жалпы мәдениетін арттыруға;
4) ғылыми және құқықтық білімді насихаттауға, сондай-ақ Институт өткізетін қоғамдық іс-шараларға қатысуға;

5) бережно относиться к имуществу Института, к помещениям, оборудованию, музейному и библиотечным фондам и нести в соответствии с законодательством Республики Казахстан ответственность за причиненный Институту материальный ущерб;
6) соблюдать правила техники безопасности, требования охраны труда, пожарной безопасности и санитарии;
7) строго хранить государственную и служебную тайну;
8) соблюдать принципы академической честности;
9) выполнять иные обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел.
70. Обучающиеся Института по очной форме (кроме магистрантов и докторантов) проживают в общежитиях Института. Допускается проживание переменного состава за пределами учебного заведения по решению начальника Института.
71. Предоставление увольнения обучающимся с выходом из расположения Института осуществляется в порядке, установленном приказом начальника Института. Одновременно с курса может быть отпущено в увольнение не более тридцати процентов обучающихся.
Глава 10. Основания и порядок очисления обучающихся из Института
72. Обучающиеся могут быть отчислены из Института:
1) по собственному желанию, в том числе, в связи с переводом в другую организацию образования;
2) за академическую неуспеваемость, согласно Правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений МВД Республики Казахстан;
3) за нарушение дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе", настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иным основаниям увольнения обучающихся сотрудников;
4) за непредставление или искажение сведений автобиографического характера, по которым лицо не может быть принято на правоохранительную службу, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе";
5) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к службе.
73. Отчисление обучающихся оформляется приказом начальника Института на основании заключения факультета, учебно-строевого подразделения и кадровой службы.
74. При отчислении обучающегося из Института ему выдается транскрипт об обучении. Отчисленный должен полностью возместиь затраченные государством бюджетные средства в период его обучения и выполнить все обязательства перед Институтом. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в Институте.
75. Отчисленные лица из числа курсантов направляются в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет.

5) Институттың мүлкіне, үй-жайларына, жабдықтарына, музей және кітапхана қорларына ұқыпты қарауға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Институтқа келтірілген материалдық залал үшін жауапты болуға;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын, еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және санитария талаптарын сақтауға;
7) мемлекеттік және қызметтік құпияны қатаң сақтауға;
8) академиялық адалдық кағидатын сақтауға;
9) Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жүктелетін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
70. Институттың күндізгі бөлім бойынша білім алушылары (магистранттар мен докторанттардан басқа) Институттың жатақханаларында тұрады. Институт бастығының шешімі бойынша ауыспалы құрамның оқу орнынан тыс жерде тұруына жол беріледі.
71. Институт орналасқан жерден шыға отырып, білім алушыларды шығаруды ұсыну Институт бастығының бұйрығымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады. Курстан бастап бір мезгілде білім алушылардың отыз процентінен аспайтын бөлігі жұмыстан босатыла алады.
10-тарау. Институтта білім алушаларды оқудан шығару негіздері мен тәртібі
72. Білім алушылар:
1) өз қалауы бойынша, оның ішінде басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
2) Қазақстан Республикасы ІІМ әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес академиялық үлгермегені үшін;
3) тәртіпті бұзғаны, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, осы Жарғыда, ішкі тәртіп қағидаларында және білім алушы қызметкерлерді жұмыстан шығарудың өзге де негіздерінде көзделген талаптарды тиісінше орындамағаны үшін;
4) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес адамды құқық қорғау қызметіне қабылдауға болмайтын өмірбаяндық сипаттағы мәліметтерді ұсынбағаны немесе бұрмалағаны үшін;
5) денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы қорытындысы негізінде Институттан шығарылуы мүмкін.
73. Білім алушыларды оқудан шығару факультеттің, оқу-саптық бөліністің және кадр қызметінің қорытындысы негізінде Институт бастығының бұйрығымен ресімделеді.
74. Білім алушы Институттан шығарылған кезде оқығаны туралы транскрипт беріледі. Оқудан шығарылған адам мемлекет жұмсаған бюджет қаражатын толық өтеуі және Институт алдындағы барлық міндеттемелерді орындауға тиіс. Ұсталатын сома Институтта болған әрбір толық ай үшін пропорционалды түрде есептеледі.
75. Курсанттар қатарынан шығарылған адамдар әскери есепке қою үшін тұрғылықты жері бойынша әскери басқару органдарына жіберіледі.

Глава 11. Перечень и порядок предоставления платных услуг
76. Институт вправе осуществлять оказание платных видов деятельности в соответствии с Правилами, утверждаемыми МВД Республики Казахстан.
77. Институт предоставляет на платной основе путем заключения договора об оказании платных услуг сверх требований государственных общеобязательных стандартов следующие товары ( работы, услуги):
1) реализация дополнительных образовательных программ;
2) организация профессионального образования;
3) проведение научных исследований;
4) разработка и (или) реализация учебно-методической литературы.
78. Институт размещает в здании на видном месте информацию с указанием перечня предоставляемых видов платных услуг и прейскуранта цен на предоставляемые товары (работы, услуги).
79. Оплата товаров (работ, услуг) производится посредством наличных денег на основании кассовых приходных ордеров с обязательным применением контрольно-кассовых машин и безналичных расчетов путем перечисления денег на счет Института.
80. Средства, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Института расходуются в соответствии с планами поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) Института, утверждаемым приказом уполномоченного органа в области бюджетного планирования.
81. Оказание платных видов деятельности Института осуществляется в соответствии с ценами на товары, работы (услуги), утверждаемыми приказом МВД Республики Казахстан.
Глава 12. Научная и международная деятельность Института
82. Институт осуществляет координацию, мониторинг и оценку научно-образовательной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Института.
83. Институт осуществляет международное сотрудничество в сфере научной и образовательной деятельности с правоохранительными органами иностранных государств, зарубежными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
84. Институт осуществляет научную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
85. Научная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками с привлечением курсантов, докторантов, магистрантов, других научных и практических работников.
86. Основные задачи научной деятельности Институт:
1) обеспечение единства образовательного процесса и научной деятельности в Институте;

11- тарау. Ақылы қызметтер көрсетудің тізбесі мен тәртібі
76. Институт Қазақстан Республикасының ІІМ бекітетін қағидаларға сәйкес ақылы қызмет түрлерін көрсетуді жүзеге асыруға құқылы.
77. Институт мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы қызметтер көрсету туралы келісімшарт жасасу арқылы мына тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ақылы негізде ұсынады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру;
2) кәсіби білім беруді ұйымдастыру;
3) ғылыми зерттеулер жүргізу;
4) оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу және (немесе) өткізу.
73. Институт ғимараттарда көрінетін жерде ұсынылатын ақылы қызметтер түрлерінің тізбесі мен ұсынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) баға прейскурантын көрсете отырып ақпарат орналастырады.
78. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) төлеу қолма-қол ақша алу арқылы кассалық кіріс ордерлерінің негізінде міндетті түрде бақылаукассалық машиналарды қолдана отырып және Институт шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз есеп айырысу негізінде жүргізіледі.
79. Институттың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша қызметтің ақылы түрлерін көрсетуден түсетін қаражаты бюджетті жоспарлау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін Институттың тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақша жұмсау жоспарларына сәйкес жұмсалады.
80. Институт ақылы қызмет түрлерін көрсетуді Қазақстан Республикасының ІІМ бұйрығымен бекітілетін тауарларға, жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) бағаларға сәйкес жүзеге асырады.
12-тарау. Институттың ғылыми және халықаралық қызметі
81. Институт Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министр мен Институт бастығының бұйрықтарында белгіленген тәртіпте ғылыми-білім беру қызметін үйлестіруді, мониторингтеуді және бағалауды жүзеге асырады.
82. Институт Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарымен, шетелдік білім беру және ғылыми-зерттеу мекемелерімен, халықаралық ұйымдармен, шетелдік заңды және жеке тұлғалармен ғылыми және білім беру қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
83. Институт ғылыми қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
85. Ғылыми қызметті курсанттарды, магистранттарды, докторанттарды басқа да ғылыми және практикалық қызметкерлерді тарта отырып, профессороқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлер жүзеге асырады.
86. Институттың ғылыми қызметінің негізгі міндеттері:
1) Институтта білім беру процесі мен ғылыми қызметтің бірлігін қамтамасыз ету;

2) проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение задач практической деятельности органов внутренних дел;
3) укрепление и развитие учебной, научно-исследовательской базы Института;
4) внедрение результатов научно-исследовательских работ в образовательный процесс, практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, их авторское сопровождение;
5) участие в разработке и рецензировании (экспертизе) проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
6) организация учебно-научной деятельности обучающихся, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических и научных кадров.
87. Институт организует деятельность научных обществ обучающихся, действующих на основании нормативных актов Института, вовлечение их в научно-исследовательскую работу, проводимую институтами, факультетами, кафедрами и др.
88. Редакционно-издательская деятельность, осуществляемая в Институте на плановой и внеплановой основе, включает в себя предпечатную подготовку рукописей, издание литературы, полиграфическую деятельность.
89. Основные задачи редакционно-издательской деятельности Института:
1) подготовка и издание учебников, монографий, учебных пособий, лекций, сборников научных трудов, материалов конференций, совещаний, служебной документации, а также справочных, информационных, аналитических и других видов полиграфической продукции;
2) обеспечение образовательного процесса необходимыми учебно-методическими и учебными материалами;
3) пропаганда и распространение изданий Института в образовательных учреждениях и практических органах внутренних дел.
90. Функции научно-информационного обеспечения образовательного процесса и научной деятельности выполняют структурные подразделения Института в соответствии с положениями о них и правилами их деятельности.
91. Научно-информационная деятельность в Институте включает:
1) изучение информационных потребностей научно-педагогического состава и обучающихся, комплектование справочно-информационного фонда, содержащего материалы, необходимые в образовательном процессе и научной деятельности;
2) информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности с использованием возможностей современных информационных технологий.
Глава 13. Порядок образования имущества Института
92. Имущество Института составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Института формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;

2) ішкі істер органдарының практикалық қызметінің міндеттерін шешуге бағытталған іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу;
3) Институттың оқу, ғылыми-зерттеу базасын нығайту және дамыту;
4) ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелерін білім беру процесіне, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының практикалық қызметіне енгізу, оларды авторлық сүйемелдеу;
5) заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және рецензиялауға (сараптамаға) қатысу;
6) білім алушылардың оқу-ғылыми қызметін ұйымдастыру, ғылымипедагогикалық және ғылыми кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру.
87. Институтың нормативтік актілері негізінде әрекет ететін білім алушылардың ғылыми қоғамдарының қызметін, оларды институттар, факультеттер, кафедралар және т.б. жүргізетін ғылыми-зерттеу жұмыстарына тартуды ұйымдастырады.
88. Институтта жоспарлы және жоспардан тыс негізде жүзеге асырылатын редакциялық-баспа қызметі қолжазбаларды баспаға дейінгі даярлауды, әдебиеттерді басып шығаруды, полиграфиялық қызметті қамтиды.
89. Институттың редакциялық-баспа қызметінің негізгі міндеттері:
1) оқулықтарды, монографияларды, оқу құралдарын, дәрістерді, ғылыми еңбектер жинақтарын, конференциялар, кеңестер материалдарын, қызметтік құжаттаманы, сондай-ақ анықтамалық, ақпараттық, талдамалық және полиграфиялық өнімнің басқа да түрлерін дайындау және басып шығару;
2) білім беру процесін қажетті оқу-әдістемелік және оқу материалдарымен қамтамасыз ету;
3) Институт басылымдарын білім беру мекемелерінде және ішкі істер органдарында насихаттау және тарату.
90. Білім беру процесі мен ғылыми қызметті ғылыми-ақпараттық қамтамасыз ету функцияларын Институттың құрылымдық бөліністері олар туралы ережелерге және олардың қызмет қағидаларына сәйкес орындайды.
91. Институттағы ғылыми-ақпараттық қызмет мыналарды қамтиды:
2) ғылыми-педагогикалық құрам мен білім алушылардың ақпараттық қажеттіліктерін зерделеу, білім беру процесінде және ғылыми қызметте қажетті материалдарды қамтитын анықтамалық-ақпараттық қорды жинақтау;
2) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың мүмкіндіктерін пайдалана отырып, білім беру процесі мен ғылыми-зерттеу қызметін ақпараттық қамтамасыз ету.
13-тарау. Институттың мүлкін құру тәртібі
92. Институт мүлкінің құны оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Институттың мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);

3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
93. Институт не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
94. Если законами Республики Казахстан Институту предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в области науки и высшего образования в соответствии с законами Республики Казахстан.
95. Деятельность Института финансируется из республиканского бюджета.
96. Институт ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
97. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Института осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 14. Режим работы в Институте
98. Режим работы Института устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Глава 15. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Института
99. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Института производится приказом Министра и проходит процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 16. Условия реорганизации и ликвидации Института
100. Реорганизация и ликвидация Института осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
101. Реорганизацию и ликвидацию Института осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
102. Имущество ликвидированного Института, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
103. Деньги ликвидированного Института, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 61
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
Республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы"
2022 год

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
93. Институттың өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
94. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында Институтқа табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес білім беру салаларындағы мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, осындай қызметтен алынған ақша тиісті бюджетке есептелуге жатады.
95. Институттың қызметі республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
96. Институт бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
97. Институттың қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
14-тарау. Институттағы жұмыс тәртібі
98. Институттың жұмыс режимі "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді.
15-тарау. Институт Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
99. Институттың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрдің бұйрығымен жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
16-тарау. Институтты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
100. Институтты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
101. Институтты қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
102. Таратылған Институттың кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
103. Таратылған Институттың мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
61-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ 2024 жыл

Сноска. Приказ дополнен приложением 61 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы (город Шымкент)" (далее – Учебный центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Вид Учебного центра: республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года №855 "Об оптимизации отдельных организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Учебный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан и Министра внутренних дел (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Учебного центра является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Учебным центром, а также функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра.
7. Структура и штатное расписание Учебного центра утверждаются Министром.
8. Полное и сокращенное наименование Учебного центра:
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы";
на английском языке — Republican State Institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Bauyrzhan Momyshuly";
сокращенное:
на государственном казахском языке – "ҚР ІІМ Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" РММ;
на русском языке — РГУ "Учебный центр МВД РК имени Бауыржана Момышулы";
на английском языке — RSI " Training сenter of MIA of the RK named after Bauyrzhan Momyshuly".
9. Место нахождения Центра: 160006, Республика Казахстан, город Шымкент, улица Адырбекова, 139А.
Глава 2. Юридический статус Учебного центра
10. Учебный центр в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Ескерту. Бұйрық 61-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Оқу орталығы) арнайы алғашқы кәсіптік даярлықты ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністері үшін кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау функцияларын жүзеге асыру үшін ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Оқу орталығының түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген білім беру ұйымдарын оңтайландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 855 қаулысымен құрылған.
4. Оқу орталығы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Ішкі істер министрінің (бұдан әрі - Министр) актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Оқу орталығының құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) Оқу орталығына жалпы басшылық етуді, сондай-ақ оған байланысты Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Оқу орталығының құрылымы мен штаттық кестесін Министр бекітеді.
8. Оқу орталығының толық және қысқартылған атауы:
толық:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Бауыржана Момышулы";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Bauyrzhan Momyshuly";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Бауыржан Момышұлы атындағы Оқу орталығы" РММ;
орыс тілінде – "Учебный центр МВД РК имени Бауыржана Момышулы";
ағылшын тілінде – RSI "Training сenter of MIA of the RK named after Bauyrzhan Momyshuly".
9. Оқу орталығының орналасқан жері: 160006, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Адырбеков көшесі, 139А.
2-тарау. Оқу орталығының заңды мәртебесі
10. Оқу орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.

11. Учебный центр не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица.
12. Учебный центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.
13. Учебный центр вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Учебным цеентром, в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По договорным обязательствам ответственность Учебного центра наступает в пределах утвержденных индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам на содержание Центра в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учебного центра
15. Предмет деятельности Учебного центра:
1) первоначальная профессиональная подготовка кандидатов на службу в органы внутренних дел Республики Казахстан (далее - ОВД);
2) переподготовка и повышение квалификации сотрудников ОВД;
3) проведение и обеспечение необходимых мероприятий при возникновении кризисных и чрезвычайных ситуаций, а также в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Цели деятельности Учебного центра:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение потребности органов внутренних дел в высоко-квалифицированных кадрах;
3) удовлетворение потребности сотрудников органов внутренних дел в интеллектуальном и профессиональном развитии.
17. Для достижения своих целей Учебный центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание образовательных услуг сотрудникам и лицам, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел;
2) организация учебных сборов, тематических учений, тренингов, форумов, семинаров, конференций;
3) предоставление платных услуг, перечень которых определяется МВД, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) разработка, внедрение, сопровождение и развитие программных продуктов и Интернет-ресурсов, направленных на цифровизацию учебного процесса, библиотеки и иной деятельности Учебного центра;

11. Оқу орталығы заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
12. Оқу орталығы міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.
13. Оқу орталығы азаматтық-құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз атынан түседі.
14. Оқу орталығы міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелуге жатады. Шарттық міндеттемелер бойынша Оқу орталығының жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Оқу орталықты ұстауға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарлары шегінде туындайды.
3-тарау. Оқу орталығы қызметінің мәні мен мақсаттары
15. Оқу орталығы қызметінің мәні:
1) Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына қызметке (бұдан әрі – ІІО) кандидаттарды алғашқы кәсіптік даярлықтан өткізу;
2) ІІО қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру болып табылады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дағдарыс және төтенше жағдайлар туындаған кезде, сондай-ақ соғыс уақыты жағдайларында қажетті ісшараларды өткізу және қамтамасыз ету.
16. Оқу орталығы қызметінің мақсаттары:
1) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік қалыптастыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) ішкі істер органдарының жоғары білікті кадрларға қажеттілігін қамтамасыз ету;
3) ішкі істер органдары қызметкерлерінің зияткерлік және кәсіптік дамуға қажеттілігін қанағаттандыру.
17. Мақсатқа жету үшін Оқу орталығы қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) ішкі істер органдарына қызметке алғаш рет кіретін қызметкерлер мен адамдарға білім беру қызметтерін көрсету;
2) оқу жиындарын, тақырыптық оқу-жаттығуларды, тренингтерді, форумдарды, семинарларды, конференцияларды ұйымдастыру;
3) тізбесін ІІМ айқындайтын ақылы қызметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ұсыну;
4) оқу процесін, кітапхананы және Оқу орталығының өзге де қызметін цифрландыруға бағытталған бағдарламалық өнімдер мен Интернет-ресурстарды әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және дамыту;

5) иные виды деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Учебный центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие ее предмету и целям, закрепленным в настоящем уставе.
19. Сделка, совершенная Учебным центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску МВД или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Глава 4. Управление Учебным центром
20. Общее управление Учебным центром осуществляет МВД (уполномоченный орган).
21. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учебным центром имущество;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учебного центра;
3) утверждает план финансирования Учебного центра;
4) утверждает Устав Учебного центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и штатное расписание Учебного центра в пределах установленной штатной численности;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Учебного центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Учебного центра согласовывает назначение на должность и освобождение от должности его заместителей;
8) утверждает годовую финансовую отчетность Учебного центра;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Учебному центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) разрабатывает и утверждает правила деятельности Учебного центра;
11) разрабатывает и утверждает правила организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности Учебного центра;
12) разрабатывает и утверждает типовые учебные и тематические планы курсов первоначальной профессиональной подготовки;
13) разрабатывает и утверждает правила отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки;
14) разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики должностей профессорско-преподавательского состава;
15) разрабатывает и утверждает правила замещения должностей профессорко-преподавательского состава;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтің өзге де түрлері.
18. Оқу орталығының осы Жарғыда белгіленген оның қызметінің мәні мен мақсаттарына жауап бермейтін қызметтерді жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
19. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не Оқу орталығы бастығының жарғылық құзыретін бұза отырып, Оқу орталығы жасаған әміле: ІІМ, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не прокурор талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Оқу орталығын басқару
20. Оқу орталығын жалпы басқаруды ІІМ (уәкілетті орган) жүзеге асырады.
21. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында елгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Оқу орталығына мүлікті бекітеді;
2) Оқу орталығы мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Оқу орталығының қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Оқу орталығының Жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) белгіленген штат саны шегінде Оқу орталықтың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Оқу орталығы бастығының құқықтарын, міндеттерін және жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босатудың негіздерін белгілейді;
7) Оқу орталығы бастығының ұсынуы бойынша оның орынбасарларын қызметке тағайындауды және қызметтен босатуды келісіледі;
8) Оқу орталығының жылдық қаржылық есептілігін бекітеді;
9) уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша Оқу орталығына берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Оқу орталығы қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
11) Оқу орталығында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылымиәдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
12) арнайы кәсіптік даярлық курстарының үлгілік оқу және тақырыптық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
13) ішкі істер органдарына түсетін адамдар үшін арнайы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидаларын және оның өту шарттарын, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерін әзірлейді және бекітеді;
14) профессорлық-оқытушылар құрам лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;
15) профессорлық-оқытушылар құрамы лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
16) осы Жарғыға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

22. Начальник Учебного центра назначается на должность и освобождается от должности в установленном законодательством Республики Казахстан.
23. Начальник Учебного центра организует и руководит работой Учебного центра, непосредственно подчиняется руководству МВД и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учебный центр задач и осуществление им своих функций.
24. Начальник Учебного центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Учебного центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Начальник Учебного центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Учебного центра, представляет ее интересы в государственных органах и иных организациях;
2) заключает договоры и выдает доверенности;
3) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников и работников Учебного центра;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Учебного центра, Правила внутреннего распорядка в Учебном центре, должностные инструкции своих заместителей;
5) утверждает порядок организации работы Педагогического совета Учебного центра, руководит его деятельностью;
6) вносит предложения в МВД о назначении или освобождении от должности своих заместителей;
7) обеспечивает сотрудникам (работникам) безопасные условия труда в установленном законодательством порядке;
8) обеспечивает организацию работ по соблюдению режима секретности в Учебном центре, проведению необходимых мобилизационных мероприятий, гражданской обороне;
9) вносит Министру предложения по совершенствованию образовательной, финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технического обеспечения;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, приказами и организационно-распорядительными актами Министра, настоящим Уставом.
26. В период отсутствия начальника Учебного центра его права и обязанности осуществляет назначаемый в установленном порядке заместитель.
27. Структура и штатная численность Учебного центра определяются приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан. Основу структуры Учебного центра составляют: циклы, отделы, отделения, учебно-строевое подразделение и иные службы, определяемые штатом.
Глава 5. Порядок организации образовательного процесса Учебного центра
28. Порядок организации образовательного процесса Учебного центра регламентируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Учебного центра.

22. Оқу орталығының бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
23. Оқу орталығының бастығы Оқу орталығының жұмысын ұйымдастырады және басқарады, ІІМ басшылығына тікелей бағынады және Оқу орталығына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
24. Оқу орталығының бастығы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес Оқу орталығы қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
25. Оқу орталығының бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Оқу орталығының атынан сенімхатсыз әрекет етеді, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда оның мүдделерін білдіреді;
2) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
3) өз құзыреті шегінде Оқу орталығының барлық қызметкерлері мен жұмыскерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) Оқу орталығының құрылымдық бөліністері туралы ережелерді, Оқу орталығындағы ішкі тәртіп қағидаларын, өз орынбасарларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) Оқу орталығының педагогикалық кеңесінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды;
6) ІІМ-ге өз орынбасарларын тағайындау немесе лауазымнан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
7) қызметкерлерге (жумыскерлер) заңнамада белгіленген тәртіпте қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
8) Оқу орталығында құпиялылық режимін сақтау, қажетті жұмылдыру ісшараларын жүргізу, азаматтық қорғаныс жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
9) Министрге білім беру, қаржы-шаруашылық қызметті жетілдіру және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді нығайту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, Министрдің бұйрықтарымен және ұйымдық-өкімдік актілерімен, осы Жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
26. Оқу орталығының бастығы болмаған кезде оның құқықтары мен міндеттерін белгіленген тәртіпте тағайындалатын орынбасары жүзеге асырады.
27. Оқу орталығының құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен айқындалады. Оқу орталығы құрылымының негізін мыналар құрайды: циклдар, бөлімдер, бөлімшелер, оқу-саптық бөлімшелер және штат анықтайтын өзге де қызметтер.
5-тарау. Оқу орталығының білім беру процесін ұйымдастырудың тәртібі
28. Оқу орталығының білім беру процесін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрдің және Оқу орталығы бастығының бұйрықтарымен регламенттеледі.

29. Для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной и организационной деятельности в Учебном центре создаются коллегиальные органы - Педагогический и Учебно-методический советы Учебного центра.
30. Высшим коллегиальным органом управления Учебного центра является Педагогический совет, создаваемый приказом начальника Учебного центра. Состав и порядок организации деятельности Педагогического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами Министра и начальника Учебного центра.
31. К компетенции Педагогического совета относятся:
1) рассмотрение актуальных вопросов учебно-воспитательной деятельности Учебного центра;
2) обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Устав Учебного центра;
3) утверждение рабочих учебных планов и программ, годовых отчетов, педагогических нагрузок преподавателей, планов мероприятий по направлениям деятельности Учебного центра;
4) качества предоставления образовательных услуг;
5) рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок;
6) заслушивание ежегодных отчетов руководства Учебного центра, руководителей структурных подразделений;
7) рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Учебного центра, требующих коллегиального решения.
32. В целях учебно-методического обеспечения учебного процесса в Учебного центре функционирует Учебно-методический совет, создаваемый приказом начальника Учебного центра.
Состав и порядок организации деятельности Учебно-методического совета определяются законодательством Республики Казахстан, приказами МВД и начальника Учебного центра.
К компетенции Учебно-методического совета относятся: координация деятельности преподавательского и учебно-вспомогательного состава по совершенствованию методического и дидактического обеспечения образовательного процесса, внедрению в него передовых достижений науки и практики, улучшению качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов внутренних дел.
33. Приказом начальника Учебного центра могут создаваться иные коллегиальные и консультативно-совещательные органы в Учебного центре (советы, рабочие группы, комиссии, в том числе по режиму секретности).
Состав и количество членов, деятельность коллегиальных органов управления определяются положениями, утверждаемыми приказом начальника Учебного центра.
34. Образовательный процесс реализуется на государственном и русском языках.
35. Структура учебной деятельности формируется на основе типовых учебных и тематических планов, учебных программ, объема учебной нагрузки, видов занятий, объема учебного материала.

29. Оқу-тәрбие және ұйымдастыру қызметінің негізгі мәселелерін қарау үшін Оқу орталығында алқалы органдар - Оқу орталығының Педагогикалық және Оқу-әдістемелік кеңестері құрылады.
30. Оқу орталығы бастығының бұйрығымен құрылатын педагогикалық кеңес Оқу орталығының жоғары алқалы басқару органы болып табылады.
Педагогикалық кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің және Оқу орталығы бастығының бұйрықтарында айқындалады.
31. Педагогикалық кеңестің құзыретіне мыналар жатады:
1) Оқу орталығының оқу-тәрбие қызметінің өзекті мәселелерін қарау;
2) Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды талқылау;
3) оқу жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларын, жылдық есептерді, оқытушылардың педагогикалық жүктемелерін, Оқу орталығы қызметінің бағыттары бойынша іс-шаралар жоспарларын бекіту;
4) білім беру қызметтерін ұсыну сапасы;
5) оқулықтарды, оқу құралдарын және оқу-әдістемелік әзірлемелерді қарастыру және басып шығаруға ұсыным беру;
6) оқу орталығы басшылығының, құрылымдық бөлімшелер басшыларының жыл сайынғы есептерін тыңдау;
7) алқалы шешімді талап ететін Оқу орталығының ағымдағы қызметінің өзге де мәселелерін қарау.
32. Оқу процесін оқу-әдістемелік қамтамасыз ету мақсатында Оқу орталығында Оқу орталығы бастығының бұйрығымен құрылатын оқу-әдістемелік кеңес жұмыс істейді.
Оқу-әдістемелік кеңестің құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында, ІІМ мен Оқу орталығы бастығының бұйрықтарында айқындалады.
Оқу-әдістемелік кеңестің құзыретіне: білім беру процесін әдістемелік және дидактикалық қамтамасыз етуді жетілдіру, оған ғылым мен практиканың озық жетістіктерін енгізу, ішкі істер органдары үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру сапасын жақсарту жөніндегі оқытушылық және оқу-көмекші құрамның қызметін үйлестіру жатады.
33. Оқу орталығы бастығының бұйрығымен Оқу орталығында өзге алқалы және консультативтік-кеңесші органдар (кеңестер, жұмыс топтары, комиссиялар, оның ішінде құпиялылық режимі бойынша) құрылуы мүмкін.
Алқалы басқару органдарының құрамы мен мүшелерінің саны, қызметі Оқу орталығы бастығының бұйрығымен бекітілетін қағидаларда айқындалады.
34. Білім беру процесі мемлекеттік және орыс тілдерінде іске асырылады.
35. Оқу қызметінің құрылымы үлгілік оқу және тақырыптық жоспарлар мен оқу бағдарламалары, оқу жүктемесінің көлемі, сабақ түрлері, оқу материалының көлемі негізінде қалыптастырылады.

36. Учебная работа подразделяется на аудиторную (лекции, семинары, практические занятия) и внеаудиторную, к которой относятся все остальные виды учебной работы.
37. Один академический час применительно ко всем видам учебных занятий составляет не менее 40 минут.
38. При разработке рабочих учебных планов Учебный центр перераспределяет количество часов, отводимых на освоение учебного материала по каждому циклу дисциплин в пределах 50% от общего количества часов типового учебного плана.
39. Учебная нагрузка преподавателя определяется на основе среднегодовой учебной нагрузки и годового объема учебной работы не менее 560 академических часов (учебно-методическая работа - не менее 400 акад. часов, научно-исследовательская работа - не менее 100 акад. часов, воспитательная работа не менее 60 акад.часов).
40. Учебная нагрузка обучающегося определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов по всем видам учебной работы.
41. Для проведения занятий могут привлекаться опытные сотрудники органов внутренних дел, других государственных органов.
42. Иные вопросы, связанные с оперативным управлением Учебным центром, служебной и исполнительской дисциплиной, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике Учебного центра.
Глава 6. Порядок отбора на первоначальную профессиональную подготовку Учебного центра
43. Порядок отбора кандидатов на первоначальную профессиональную подготовку Учебного центра и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, сроки проведения осуществляются в соответствии Правилами отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, утвержденными приказом МВД Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211.
44. Категория должностей, по которым осуществляется переподготовка и повышение квалификации, сроки курсов переподготовки и повышения квалификации устанавливаются в соответствии с Планом-графиком первоначальной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, утверждаемым приказом МВД Республики Казахстан ежегодно.
Глава 5. Система контроля успеваемости обучающихся Учебного центра
45. Форма, порядок проведения текущего и итогового контроля знаний определяются Учебным центром самостоятельно и утверждаются решением коллегиального органа управления Учебного центра.
46. Знания обучающихся на курсах первоначальной профессиональной подготовки по всем видам учебных занятий оцениваются по бально-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений в соответствии с приказом МВД Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211.

36. Оқу жұмысы аудиториялық (дәрістер, семинарлар, практикалық сабақтар) және аудиториядан тыс болып бөлінеді, оған оқу жұмысының барлық басқа түрлері жатады.
37. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты кемінде 40 минутты құрайды.
38. Оқу жұмыс жоспарларын әзірлеу кезінде Оқу орталығы үлгілік оқу жоспары сағаттарының жалпы санының 50% шегінде пәндердің әрбір циклі бойынша оқу материалын игеруге бөлінетін сағат санын қайта бөледі.
39. Оқытушының оқу жүктемесі орташа жылдық оқу жүктемесі және оқу жұмысының жылдық көлемі 560 академиялық сағаттан кем емес (оқу-әдістемелік жұмыс - 400 академиялық сағаттан кем емес) негізінде айқындалады (сағат, ғылыми-зерттеу жұмысы - кемінде 100 академиялық сағат, тәрбие жұмысы кемінде 60 академиялық сағаттан кем емес).
40. Білім алушының оқу жүктемесі академиялық сағаттың ұзақтығымен және оқу жұмысының барлық түрлері бойынша оқу сағаттарының көлемімен анықталады.
41. Сабақтарды өткізу үшін ішкі істер органдарының, басқа да мемлекеттік органдардың тәжірибелі қызметкерлері тартылуы мүмкін.
42. Оқу орталығын жедел басқаруға, қызметтік және орындаушылық тәртіпке байланысты өзге де мәселелер Оқу орталығы бастығының жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
6-тарау. Оқу орталығының алғашқы кәсіптік даярлығына іріктеу тәртібі
43. Оқу орталығының алғашқы кәсіптік даярлығына кандидаттарды іріктеу тәртібі және оны ішкі істер органдарына кіретін адамдар үшін өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздері, өткізу мерзімдері Қазақстан Республикасы ІІМ-нің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығымен бекітілген Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздеріне сәйкес жүзеге асырылады .
44. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру жүзеге асырылатын лауазымдар санаты, қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының мерзімдері жыл сайын Қазақстан Республикасы ІІМ бұйрығымен бекітілетін алғашқы кәсіптік даярлаудың, қайта даярлаудың және біліктілікті арттырудың жоспар-кестесіне сәйкес белгіленеді.
7-тарау. Оқу орталығы білім алушыларының үлгерімін бақылау жүйесі
45. Білімге ағымдағы және қорытынды бақылау жүргізудің нысанын, тәртібін Оқу орталығы дербес анықтайды және Оқу орталығы алқалы басқару органының шешімімен бекітіледі.
46. Алғашқы кәсіптік даярлық курстарында білім алушылардың оқу сабақтарының барлық түрлері бойынша білімі Қазақстан Республикасы ІІМ-нің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығына сәйкес оқу жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.

47. Обучающийся, получивший оценку "неудовлетворительно" по итоговому контролю допускается к пересдаче. Пересдача проводится один раз.
Обучающийся, получивший повторно оценку "неудовлетворительно" по итогам пересдачи подлежит отчислению за невыполнение требований учебной программы.
48. Обучающимся, успешно сдавшим выпускные экзамены, выдается сертификат об окончании первоначальной профессиональной подготовки.
49. Для определения подготовленности обучающихся курсов переподготовки и повышения квалификации, в день зачисления, проводится входной контроль и по окончании обучения для отражения динамики изменения результатов уровня знаний – выходной контроль, на знание законодательства Республики Казахстан, регламентирующих детальность оргаов внутренних дел по профилю обучения.
50. За невыполнение учебного плана, нарушение дисциплины и внутреннего распорядка, обучающиеся отчисляются с курсов переподготовки и повышения квалификации приказом начальника Учебного центра на основании материалов служебной проверки по каждому выявленному факту.
51. Учебный центр на основании данных выходного контроля анализируют уровень подготовленности сотрудников органов внутренних дел, при необходимости вносят изменения и дополнения в учебные программы, направляют предложения в территориальные органы внутренних дел по улучшению качества обучения сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной деятельности.
52. Обучающимся, успешно сдавшим выходной контроль, выдается сертификат об окончании курсов переподготовки и повышения квалификации кадров.
Глава 6. Постоянный и переменный состав Учебного центра
53. К личному составу Учебного центра относятся постоянный и переменный состав.
54. К постоянному составу Учебного центра относятся лица, принятые на службу в органы внутренних дел и назначенные на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, а также работники, должности которых предусмотрены штатами, утверждаемым приказом МВД.
55. Постоянный состав Учебного центра имеет право:
1) избирать и быть избранными в Педагогический совет (другие коллегиальные органы Учебного центра), участвовать в их работе;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Учебного центра;
3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов;
4) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, приказами Министра.
56. Постоянный состав Учебного центра обязан:

47. Қорытынды бақылау бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған білім алушы қайта тапсыруға жіберіледі. Қайта тапсыру бір рет өткізіледі.
Қайта тапсыру қорытындысы бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған білім алушылар оқу бағдарламасының талаптарын орындамағаны үшін оқудан шығарылады.
48. Бітіру емтихандарын сәтті тапсырған білім алушыларға алғашқы кәсіптік даярлықты аяқтағаны туралы сертификат беріледі.
49. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстары білім алушылардың даярлығын анықтау үшін оқыту бейіні бойынша ІІО қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын білуіне қабылданған күні бақылау және оқытуды аяқтағаннан кейін білім деңгейінің өзгеру динамикасын көрсету үшін бітіру кезінде бақылау өткізіледі.
50. Оқу жоспарын орындамағаны, тәртіпті және ішкі тәртіпті бұзғаны үшін білім алушылар әрбір анықталған факті бойынша қызметтік тексеру материалдарының негізінде Оқу орталығы бастығының бұйрығымен қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарынан шығарылады.
51. Бітіру кезіндегі бақылаудың деректері негізінде Оқу орталғы ІІО қызметкерлерінің даярлық деңгейіне талдау жасайды, қажет болған жағдайда оқу бағдарламаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, аумақтық ішкі істер органдарына қызметтік жұмыс барысында ІІО қызметкерлерін оқыту сапасын жақсарту бойынша ұсыныстар жібереді.
52. Бітіру кезіндегі бақылауды сәтті тапсырған білім алушыларға қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарын аяқтағаны туралы сертификат беріледі.
8-тарау. Оқу орталығының тұрақты және ауыспалы құрамы
53. Оқу орталығының жеке құрамына тұрақты және ауыспалы құрам жатады.
54. Оқу орталығының тұрақты құрамына ішкі істер органдарына қызметке қабылданған және қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрам лауазымдарына тағайындалған адамдар, сондай-ақ лауазымдары ІІМ бұйрығымен бекітілетін штаттарда көзделген жұмыскерлер жатады.
55. Оқу орталығының тұрақты құрамы:
1) Педагогикалық кеңесті (Оқу орталығының басқа алқалық органдарын) сайлауға және сайлануға, олардың жұмысына қатысуға;
2) Оқу орталығының қызметіне қатысты мәселелерді шешуге қатысуға;
3) кітапханалардың, ақпараттық қорлардың қызметтерін пайдалануға;
4) өзінің кәсіптік қызметін ұйымдастырушылық және материалдықбұйрықтарында көзделегн өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы,
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
56. Оқу орталығының тұрақты құрамы:

1) соблюдать требования настоящего Устава;
2) осуществлять профессиональное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучающихся, добиваться строгого соблюдения ими правил внутреннего распорядка и служебной дисциплины;
3) обеспечивать качество предоставляемых образовательных услуг;
4) формировать у обучающихся профессиональные качества, гражданскую позицию;
5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный и творческий уровень;
6) быть для обучающихся образцом безупречного выполнения служебного (профессионального) долга, дисциплинированности, творческого отношения к труду, высокой культуры и нравственности;
7) строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, правил внутреннего распорядка, других нормативных актов Учебного центра, приказов и распоряжений прямых начальников.
57. К переменного составу относятся обучающиеся (слушатели) первоначальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
58. Обучающиеся имеют право:
1) получать знания, в соответствии с учебными программами и планами;
2) пользоваться бесплатно кабинетами, аудиториями, читальными залами, библиотеками и другими учебно-вспомогательными учреждениями, а также спортивной базой, сооружениями, инвентарем и оборудованием Учебного центра, согласно распорядка дня;
3) получать доврачебную и квалифицированную первичную медико- санитарную помощь;
4) участвовать в решении вопросов совершенствования учебного процесса, улучшения успеваемости, дисциплины и быта, а также в работе органов самоуправления, создаваемых в коллективе;
5) участвовать в общественной жизни Учебного центра, в работе спортивных секций, клубов, кружков, художественной самодеятельности;
59. Обучающиеся обязаны:
1) овладевать теоретическими знаниями, профессиональными навыками и умениями, выполнять учебные планы и программы;
2) посещать в установленные сроки, предусмотренные учебными планами и программами, все виды занятий, эффективно использовать время, отведенное на самостоятельную работу;
3) бережно относиться и обеспечивать сохранность имущества, в случае ее порчи обязан восстановить в полном объеме;
4) соблюдать служебную дисциплину, выполнять все требования Уставов и Правил внутреннего распорядка Учебного центра и установленный порядок несения службы;
5) строго хранить служебную тайну, соблюдать режим секретности.
60. Обучающиеся первоначальной профессиональной подготовки находятся на казарменном положении (в общежитии), обеспечиваются в установленном порядке питанием и проживанием, носят единую установленную форму одежды.
Допускается проживание слушателей вне казарменного положения (общежитии) в особых случаях (в связи с семейными обстоятельствами). Слушатели, не проживающие в общежитии, могут находиться вне расположения Учебного центра после окончания учебных занятий и самостоятельной подготовки, определенных распорядком дня, до начала развода на занятия следующего учебного дня.

1) Осы Жарғының талаптарын сақтауға;
2) білім алушылардың кәсіптік, адамгершілік, эстетикалық және дене тәрбиесін жүзеге асыруға, олардың ішкі тәртіп пен қызметтік тәртіп қағидаларын қатаң сақтауына қол жеткізуге;
3) ұсынылатын білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуге;
4) білім алушылардың бойында кәсіптік қасиеттерді, азаматтық ұстанымды қалыптастыру;
5) өзінің кәсіптік шеберлігін, зияткерлік және шығармашылық деңгейін ұдайы жетілдіру;
6) білім алушылар үшін қызметтік (кәсіптік) борышты мінсіз орындаудың, тәртіптіліктің, еңбекке шығармашылық көзқарастың, жоғары мәдениет пен адамгершіліктің үлгісі болуға;
7) мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қатаң сақтауға міндетті;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының, ішкі тәртіп қағидаларының, оқу орталығының басқа да нормативтік актілерінің, тікелей бастықтардың бұйрықтары мен өкімдерінің талаптарын сақтауға міндетті.
57. Ауыспалы құрамға алғашқы кәсіптік даярлаудың, кадрлардың біліктілігін арттырудың және қайта даярлаудың білім алушылары (тыңдаушылары) жатады.
58. Білім алушылар:
1) оқу бағдарламалары мен жоспарларына сәйкес білім алуға;
2) күн тәртібіне сәйкес оқу орталығының кабинеттерін, аудиторияларын, оқу залдарын, кітапханаларын және басқа да оқу-көмекші мекемелерін, сондай-ақ спорт базасын, құрылыстарын, мүкәммалын және жабдықтарын тегін пайдалануға;
3) дәрігерге дейінгі және білікті алғашқы медициналық-санитариялық көмек алуға;
4) оқу процесін жетілдіру, үлгерімін, тәртібі мен тұрмысын жақсарту мәселелерін шешуге, сондай-ақ ұжымда құрылатын өзін-өзі басқару органдарының жұмысына қатысуға;
5) Оқу орталығының қоғамдық өміріне, спорт секцияларының, клубтардың, үйірмелердің, көркемөнерпаздар жұмыстарына қатысуға.
59. Білім алушылар:
1) теориялық білімді, кәсіптік дағдылар мен машықтарды меңгеруге, оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындауға;
2) оқу жоспарлары мен бағдарламаларында көзделген белгіленген мерзімдерде сабақтардың барлық түрлеріне қатысуға, өз бетінше жұмыс істеуге бөлінген уақытты тиімді пайдалануға;
3) мүлікті ұқыпты ұстауға және оның сақталуын қамтамасыз етуге, ол бүлінген жағдайда оны толық көлемде қалпына келтіруге міндетті;
4) қызметтік тәртіпті сақтауға, Оқу орталығының жарғылары мен ішкі тәртіп қағидаларының барлық талаптарын және қызмет өткерудің белгіленген тәртібін орындауға міндетті;
5) қызметтік құпияны қатаң сақтауға, құпиялылық режимін сақтауға міндетті.
60. Алғашқы кәсіптік даярлықта білім алушылар казармалық жағдайда (жатақханада) болады, белгіленген тәртіпте тамақпен және тұрумен қамтамасыз етіледі, бірыңғай белгіленген киім нысанын киеді.
Ерекше жағдайларда (отбасылық жағдайларға байланысты) тыңдаушылардың казармалық жағдайдан (жатақханадан) тыс тұруына жол беріледі. Жатақханада тұрмайтын тыңдаушылар оқу сабақтары аяқталғаннан кейін және келесі оқу күнінің сабақтарына тарату басталғанға дейін күн тәртібімен айқындалған дербес даярлықтан кейін Оқу орталығының орналасқан жерінен тыс болуы мүмкін.

61. За положительные результаты в обучении и соблюдение служебной дисциплины обучающимся первоначальной профессиональной подготовки на выходные и праздничные дни приказом начальника Учебного центра либо лицом, исполняющим его обязанности, предоставляется увольнение из расположения Учебного центра.
Предоставление увольнения обучающимся с выходом из расположения Учебного центра осуществляется в порядке, установленном приказом начальника Учебного центра. Одновременно с курса может быть отпущено в увольнение не более тридцати процентов обучающихся.
62. Привлечение обучающихся, проходящих первоначальную профессиональную подготовку, к выполнению оперативно-служебных задач и к мероприятиям по охране общественного порядка не допускается.
63. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины, повышения уровня знаний, выполнения требований учебного плана начальником Учебного центра к обучающимся могут применяться меры поощрения и налагаться дисциплинарные взыскания.
64. За образцовое исполнение обязанностей и достижение высоких результатов в учебе для обучающихся предусматриваются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) награждение ценным подарком;
3) награждение грамотой;
4) предоставление внеочередного увольнения из расположения Учебного центра.
65. К обучающимся, зачисленным на курсы повышения квалификации и переподготовки, могут применяться иные виды поощрений и дисциплинарных взысканий, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
66. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение служебной дисциплины, норм трудового законодательства Республики Казахстан, Устава Учебного центра, на обучающихся первоначальной профессиональной подготовки могут налагаться следующие виды взысканий:
1) назначение вне очереди в наряд;
2) лишение очередного увольнения из расположения Учебного центра;
3) замечание;
4) выговор;
5) строгий выговор;
6) отчисление из Учебного центра.
67. За использование мобильных телефонов (смартфонов), оснащенными фото, видео, аудиофиксацией и интернет модулем, обучающийся Учебного центра привлекается к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отчисления из учебного заведения.
68. Отчисление обучающихся производится приказом начальника Учебного центра.
Глава 8. Режим работы в Учебном центре
69. Режим работы в Учебном центре устанавливается правилами внутреннего распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотреннных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

61. Оқудағы оң нәтижелері және қызметтік тәртіпті сақтағаны үшін білім алушыларға демалыс және мереке күндері алғашқы кәсіптік даярлықтан өтуге Оқу орталығы бастығының бұйрығымен не оның міндетін атқарушы адам Оқу орталығының орналасқан жерінен жұмыстан шығаруды ұсынады.
Білім алушыларға Оқу орталығының орналасқан жерінен шыға отырып, оқудан шығаруды ұсыну Оқу орталығы бастығының бұйрығымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады. Біруақытта курстан білім алушылардың отыз пайызынан аспайтын бөлігі жұмыстан босатылуы мүмкін.
62. Алғашқы кәсіптік даярлықтан өтетін білім алушыларды жедел-қызметтік міндеттерді орындауға және қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі іс-шараларға тартуға жол берілмейді.
63. Қызметтік тәртіпті қамтамасыз ету және нығайту, білім деңгейін арттыру, оқу жоспарының талаптарын орындау мақсатында Оқу орталығының бастығы білім алушыларға көтермелеу шараларын қолдануы мүмкін және оларға тәртіптік жаза салынуы мүмкін.
64. Міндеттерін үлгілі орындағаны және оқуда жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін білім алушыларға көтермелеудің мынадай түрлері көзделеді:
1) алғыс жариялау;
2) бағалы сыйлықпен марапаттау;
3) грамотамен марапаттау;
4) Оқу орталығы орналасқан жерден кезектен тыс демалыс беру.
65. Біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарына қабылданған білім алушыларға "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген көтермелеудің, тәртіптік жазалардың өзге де түрлері қолданылуы мүмкін.
66. Алғашқы кәсіптік даярлық курстарының білім алушыларына міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны, қызметтік тәртіпті, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларын, Оқу орталығы Жарғысының талаптарын бұзғаны үшін жазаның мынадай түрлері қолданылуы мүмкін:
1) кезектен тыс нарядқа тағайындау;
2) Оқу орталығы орналасқан жерден кезекті демалысқа шығудан айыру;
3) ескерту;
4) сөгіс;
5) қатаң сөгіс;
6) Оқу орталығынан шығару.
67. Фото, бейне, аудиотіркеу және интернет модулімен жабдықталған ұялы телефондарды (смартфондарды) пайдаланғаны үшін Оқу орталығының білім алушылары оқу орнынан шығаруға дейін қатаң тәртіптік жауапкершілікке тартылады.
68. Білім алушыларды оқудан шығару Оқу орталығы бастығының бұйрығымен жүргізіледі.
8-тарау. Оқу орталығындағы жұмыс режимі
69. Оқу орталығындағы жұмыс режимі ішкі тәртіп қағидаларымен белгіленеді және "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.

Глава 9. Порядок образования имущества Учебного центра
70. Имущество Учебного центра принадлежит ему на правах оперативного управления и относится к государственной собственности.
71. Имущество Учебного центра формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Учебного центра.
72. Учебный центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Учебному центру предоставлено право распоряжаться имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
73. Содержание и материально-техническое оснащение Учебного центра осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
74. Учебный центр ведет бухгалтерский учет, составляет и представляет отчетность по установленной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан и иными правовыми актами МВД.
75. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учебного центра осуществляется МВД в установленном законодательством порядке.
Глава 10. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Учебного центра
76. Внесение изменений и дополнений в Устав Учебного центра осуществляется по решению МВД.
77. Внесенные изменения и дополнения в Устав Учебного центра регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 11. Реорганизация и ликвидация Учебного центра
78. Реорганизация и ликвидация Учебного центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
79. Реорганизацию и ликвидацию Учебного центра осуществляет МВД по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
80. Имущество ликвидированного Учебного центра, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
81. Деньги ликвидированного Учебного центра, включая средства, полученные в результате реализации ее имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 62
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
УСТАВ
республиканского государственного учреждения "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
2024 год
Сноска. Приказ дополнен приложением 62 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2024 № 446.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – Учебный центр), является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций организации первоначальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан.

9-тарау. Оқу орталығының мүлкін қалыптастыру тәртібі
70. Оқу орталығының мүлкі жедел басқару құқығында оған тиесілі және мемлекеттік меншікке жатады.
71. Оқу орталығының мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі мен айналыстағы қаражаттан, сондай-ақ оқу орталығының балансында құны көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
72. Оқу орталығы оған бекітілген мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен басқаруға құқығы жоқ.
Оқу орталығына мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және шегінде пайдалану құқығы беріледі.
73. Оқу орталығын ұстау және материалдық-техникалық жарақтандыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
74. Оқу орталығы бухгалтерлік есеп жүргізеді, Қазақстан Республикасының заңнамасына және ІІМ-нің өзге де құқықтық актілеріне сәйкес белгіленген нысан бойынша есептілікті құрастырады және ұсынады.
75. Оқу орталығының қаржы-шаруашылық қызметін тексеру мен ревизиялауды ІІМ заңнамада белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.
10-тарау. Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
76. Оқу орталығының Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу ІІМ шешімі бойынша жүзеге асырылады.
77. Оқу орталығының Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
11-тарау. Оқу орталығын қайта ұйымдастыру және тарату
78. Оқу орталығын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
79. Оқу орталығының қайта ұйымдастыруды және таратуды егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша жүзеге асырады.
80. Таратылған Оқу орталығының кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
81. Таратылған Оқу орталығының мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
62-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ 2024 жыл
Ескерту. Бұйрық 62-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2024 № 446 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Оқу орталығы) арнайы алғашқы кәсіптік даярлықты ұйымдастыру, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністері үшін кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау функцияларын жүзеге асыру үшін ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Вид государственного учреждения – республиканское государственное учреждение.
3. Создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1692 "Об оптимизации отдельных организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Учебный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан и Министра внутренних дел (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
5. Учредителем Учебного центра является Правительство Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) является уполномоченным органом, осуществляющим общее управление Учебным центром, а также функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра.
7. Уполномоченным органом, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учебного центра, является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
8. Наименование Учебного центра: республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
полное:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке — Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
на английском языке — Republican State Institution "Training сenter of Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan";
сокращенное:
на государственном языке – "ҚР ІІМ Оқу орталығы" РММ;
на русском языке - РГУ "Учебный центр МВД РК";
на английском языке - RSI "Training сenter of MIA of the RK".
9. Местонахождение Учебного центра: 140000, Павлодарская область, г. Павлодар, ул. Катаева, 40.
Глава 2. Юридический статус Учебного центра
10. Учебный центр в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет знамя, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, символику, счета в органах казначейства и банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
11. Учебный центр не может создавать юридические лица, а также выступать в качестве учредителя (участника) другого юридического лица.
12. Учебный центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в ее распоряжении деньгами, при их недостаточности, субсидарную ответственность по ее обязательствам несет Республика Казахстан.

2. Оқу орталығының түрі - республикалық мемлекеттік мекеме.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген білім беру ұйымдарын оңтайландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1692 қаулысымен құрылған.
4. Оқу орталығы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Ішкі істер министрінің (бұдан әрі - Министр) актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Оқу орталығының құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) Оқу орталығына жалпы басшылық етуді, сондай-ақ оған байланысты Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.
7. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі уәкілетті орган, сондай-ақ Оқу орталығының мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган болып табылады.
8. Оқу орталығының атауы: "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
толық:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Оқу орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение "Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
ағылшын тілінде – Republican state institution "Тhe educational centr of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan";
қысқартылған атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы ІІМ Оқу орталығы" РММ;
орыс тілінде – "Учебный центр МВД РК";
ағылшын тілінде – RSI "Тhe educational centr of the MIA of the Republic of Kazakhstan".
9. Оқу орталығының орналасқан жері: 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Катаев көшесі, 40.
2-тарау. Оқу орталығының заңды мәртебесі
10. Оқу орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Туы, дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, нышандары, қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады, өз атынан мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иемденіп ала алады және міндетті болады, сотта талапкер және жауапкер бола алады.
11. Оқу орталығы заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
12. Оқу орталығы міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаражатпен жауап береді, қаражат жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы субсидарлық жауаптылықта болады.