О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2025 года № 506 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 355
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2 .
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2025 года № 506 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства" следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии c подпунктом 7) пункта 1 статьи 137, пунктом 11 статьи 141, пунктом 6 статьи 143, пунктом 6 статьи 144-1 и пунктом 6 статьи 145 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства.";
в Правилах регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства";

"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 шілдедегі № 506 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 355 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 шілдедегі № 506 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 137-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, 141-бабының 11-тармағына, 143-бабының 6-тармағына, 144-1-бабының 6-тармағына және 145-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары";

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 7) пункта 1 статьи 137, пунктом 11 статьи 141, пунктом 6 статьи 143, пунктом 6 статьи 144-1, пунктом 4 статьи 145 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства.
2. Учет государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства ведется в целях осуществления мониторинга и управления государственным и гарантированным государством долгом, мониторинга долга по поручительствам государства для выполнения государственных функций.
Учет государственных гарантий по поддержке экспорта ведется в целях осуществления мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта в соответствии с Правилами проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2025 года № 283 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36234).
Учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства ведется в целях осуществления мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике в соответствии с пунктом 7 статьи 144-1 Бюджетного кодекса.
Для ведения учета государственного и гарантированного государством долга, долга по поручительству государства осуществляется регистрация государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства путем присвоения регистрационных номеров и внесения сведений в соответствующие реестры.";

1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 137-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, 141-бабының 11-тармағына, 143-бабының 6-тармағына, 144-1-бабының 6-тармағына және 145-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін есепке алу мемлекеттік функцияларды орындау үшін мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борышты мониторингтеу мен басқаруды, мемлекет кепілгерліктері бойынша борышты мониторингтеуді жүзеге асыру мақсатында жүргізіледі.
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемені мониторингтеуді жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 4 маусымдағы № 283 бұйрығымен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36234 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемені мониторингтеу мақсатында Бюджет кодексінің 144-1 бабының 7-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борышты, мемлекет кепілгерлігімен берілген борышты есепке алуды жүргізу үшін тіркеу нөмірлерін беру және мәліметтерді тиісті тізілімдерге енгізу арқылы мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу жүзеге асырылады.";

пункты 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"4. Регистрация и учет государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства, за исключением займов, привлеченных в форме выпуска ценных бумаг, осуществляются государственным казначейством.
5. Регистрации и учету подлежат:
1) государственные займы Республики Казахстан (далее – государственные займы), привлекаемые:
Правительством Республики Казахстан;
местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы Республики Казахстан (далее – местные исполнительные органы);
2) гарантированные государством займы Республики Казахстан (далее – гарантированные государством займы);
3) государственные гарантии Республики Казахстан (далее –государственные гарантии);
4) государственные гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – государственные гарантии по поддержке экспорта);
5) займы под поручительство государства;
6) государственные гарантии по поддержке частного предпринимательства;
7) поручительства государства.
6. При регистрации государственных внешних займов, поручительств государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства государственным казначейством выдается заемщику свидетельство о регистрации по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящим Правилам.
Информация об изменениях, вносимых в зарегистрированные документы, а также документы, на основании которых была произведена регистрация государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных и гарантированных государством займов, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства, поручительств государства и займов под поручительство государства, представляется для учета в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение десяти рабочих дней после внесения таких изменений.";
дополнить главой 6-1 следующего содержания:
"Глава 6-1. Регистрация и учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
37-1. Регистрация и учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства в форме заключения договора гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляются на основании оригинала договора гарантии по поддержке частного предпринимательства или нотариально заверенной копии договора гарантии по поддержке частного предпринимательства.

4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бағалы қағаздар шығару нысанында тартылған қарыздарды қоспағанда, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және мемлекет кепілгерліктерін тіркеу мен есепке алуды мемлекеттік қазынашылық жүзеге асырады.
5. Мыналар:
1) мына:
Қазақстан Республикасының Үкіметі;
Қазақстан Республикасы облыстарының, республикалық маңызы бар қалаларының, астанасының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) тартатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қарыздары (бұдан әрі – мемлекеттік қарыздар);
2) Қазақстан Республикасының мемлекет кепілдік берген қарыздары (бұдан әрі – мемлекет кепілдік берген қарыздар);
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері (бұдан әрі – мемлекеттік кепілдіктер);
4) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктері (бұдан әрі – экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер);
5) мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздар;
6) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер;
7) мемлекет кепілгерліктері тіркеледі және есепке алынады.
6. Мемлекеттік сыртқы қарыздарды, мемлекет кепілгерліктерін, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу кезінде мемлекеттік қазынашылық қарыз алушыға осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тіркеу туралы куәлік береді.
Тіркелген құжаттарға енгізілетін өзгерістер туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктерін, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеуге негіз болған құжаттар бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға мұндай өзгерістер енгізілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде есепке алу үшін ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тараумен толықтырылсын:
"6-1-тарау. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу
37-1. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартын жасасу нысанында жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының түпнұсқасы немесе жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының нотариалды куәландырылған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.

37-2. Регистрация соглашений о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства совершается путем присвоения соглашению о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
37-3. Регистрация государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства в форме заключения договора гарантии по поддержке частного предпринимательства совершается путем присвоения договору гарантии по поддержке частного предпринимательства регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
37-4. Учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства (номер и дата оформления гарантии по поддержке частного предпринимательства, номер и дата регистрации гарантии по поддержке частного предпринимательства, валюта и сумма, на которую выдана гарантия по поддержке частного предпринимательства, срок действия гарантии по поддержке частного предпринимательства).
37-5. Регистрация договора гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 37-1 настоящих Правил.
37-6. Оригиналы договора гарантии по поддержке частного предпринимательства или нотариально заверенной копии договора гарантии по поддержке частного предпринимательства с визами руководителей ответственных структурных подразделений центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета подлежат хранению до полного исполнения всех обязательств, оговоренных в договоре гарантии по поддержке частного предпринимательства, в структурном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственном за их хранение, в специально отведенном сейфе.";
приложения 1, 2, 3 и 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 5 к указанному постановлению согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие c 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 355
Приложение 1
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственного внешнего займа №_____ от "____"_________ 20__ года
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует займ под номером ______
Заемщик _______________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель ____________________________________________________
(наименование, местонахождение заимодателя)
Сумма займа ____________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Валюта займа ___________________________________________________
Период освоения ________________________________________________
Период погашения _______________________________________________
Источники погашения ____________________________________________
Источники сопутствующих расходов:
проценты за кредит/маржа ________________________________________
комиссия по остаткам ____________________________________________
Основание предоставления государственного займа
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия,
имя, отчество (при его наличии)
Место печати
________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 355
Приложение 2
к Правилам регистрации
и учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии №_____ от "__" _____ 20__ года
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию под номером ________
Заемщик _______________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель ____________________________________________________
(наименование, местонахождение заимодателя)
Сумма займа, привлекаемого под государственную гарантию
________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии _________________________________
(номер и дата договора)
Валюта займа ___________________________________________________
Срок действия государственной гарантии ____________________________
Основание выдачи государственной гарантии
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 355
Приложение 3
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации поручительства государства №_____ от "__" _____ 20__ года
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов
Республики Казахстан регистрирует договор поручительства государства под номером ______
Заемщик________________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель____________________________________________________
(наименование представителя держателей облигаций)
Сумма основного долга по поручительству государства
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор поручительства государства ___________________________________
(номер и дата договора)
Валюта займа _______________________________________________________
Срок действия займа _________________________________________________
Основание выдачи поручительства государства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
________________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 355
Приложение 4
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии по поддержке экспорта №_____от "__"_____ 20__ года
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов
Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию по поддержке экспорта под номером _________
Получатель:
___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование и местонахождение Экспортно-кредитного агентства Казахстана)
Сумма государственной гарантии по поддержке экспорта
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии по поддержке экспорта
___________________________________________________________________
(номер и дата договора)
Срок действия государственной гарантии по поддержке экспорта
__________________________________________________________________
Основание выдачи государственной гарантии по поддержке экспорта
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
________________________
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 355
Приложение 5
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства №______от "__"_____ 20__ года
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства под номером ________
Получатель:
____________________________________________________________________
(наименование и местонахождение специального фонда развития предпринимательства)
Сумма государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
(номер и дата договора)
Срок действия государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
Основание выдачи государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
________________________

37-2. Жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiк беру туралы келiсiмдердi тiркеу жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiк беру туралы келiсiмге тiркеу нөмiрiн беру және тiркеу журналына жазу арқылы жасалады.
37-3. Жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша кепiлдiк шартын жасасу нысанында жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiктердi тiркеу жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша кепiлдiк шартына тiркеу нөмiрiн беру және тiркеу журналына жазу арқылы жасалады.
37-4. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу тіркеу журналына жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің негізгі есепке алу сипаттамаларын (жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің нөмірі мен ресімделген күні, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің нөмірі мен тіркелген күні, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік берілген валюта мен сома, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің қолданылу мерзімі) енгізу арқылы жүргізіледі.
37-5. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартын тіркеу осы Қағидалардың 37-1-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
37-6. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының түпнұсқалары немесе бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшелері басшыларының бұрыштамасы бар жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының нотариалды куәландырылған көшірмесі жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартында айтылған барлық міндеттемелер толық орындалғанға дейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның оларды сақтауға жауапты құрылымдық бөлімшесінде арнайы бөлінген сейфте сақталуға тиіс.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес көрсетілген қаулыға 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 355 қаулысына 1-қосымша
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 1-қосымша
Мемлекеттік сыртқы қарызды тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________ № __
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
қарызды ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші ___________________________________________________
(қарыз берушінің атауы, орналасқан жері)
Қарыз сомасы __________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Игеру кезеңі ____________________________________________________
Өтеу кезеңі _____________________________________________________
Өтеу көздері ____________________________________________________
Ілеспе шығыстардың көздері: кредит пайызы/маржасы
___________________ қалдық бойынша комиссия ____________________
Мемлекеттік қарыз беру негіздемесі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 355 қаулысына 2-қосымша
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 2-қосымша
Мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________ № __
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
мемлекеттік кепілдікті ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші ___________________________________________________
(кредит берушінің атауы, орналасқан жері)
Мемлекеттік кепілдікпен тартылатын қарыздың сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Мемлекеттік кепілдік шарты ______________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі __________________________
Мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі _____________________________
________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 355 қаулысына 3-қосымша
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 3-қосымша
Мемлекет кепілгерлігін тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" _________ № __
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
мемлекет кепілгерлігінің шартын ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші____________________________________________________
(облигация ұстаушылар өкілінің атауы)
Мемлекет кепілгерлігі бойынша негізгі борыштың сомасы
________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Мемлекет кепілгерлігінің шарты
________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Қарыздың қолданылу мерзімі ______________________________________
Мемлекет кепілгерлігін беру негіздемесі ____________________________
_______________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 355 қаулысына 4-қосымша
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 4-қосымша
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________№ __
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті ________ нөмірімен тіркейді
Алушы: ________________________________________________________
(Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігінің атауы және орналасқан жері)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік шарты
__________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі
___________________________________________________________________
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 355 қаулысына 5-қосымша
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 5-қосымша
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________№ __
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті __ нөмірімен тіркейді
Алушы: ________________________________________________________
(кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорының атауы және орналасқан жері)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік шарты
__________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі
_____________________________________________________________
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны