Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына және "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабының 8-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) туралы ереже;
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құрылымы;
4) Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) құрылымы;
5) Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) лауазымдарының және оларға сәйкес келетін шекті арнаулы атақтарының тізбесі ("Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісімен);
6) Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 17.11.2022 № 1074 Жарлығымен.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 20.05.2022 № 898 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттік қызмет саласында басшылықты, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалауды және мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Агенттіктің облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада аумақтық органдары болады.

О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Указ Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и пунктом 8 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы;
2) Положение об Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе);
3) структуру Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
4) структуру Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы);
5) перечень должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и соответствующих им предельных специальных званий (с пометкой "Для служебного пользования");
6) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 17.11.2022 № 1074.
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года
№ 74
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы
Сноска. Положение – в редакции Указа Президента РК от 20.05.2022 № 898.
Глава 1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной службы, оценку и государственный контроль за качеством оказания государственных услуг.
2. Агентство имеет территориальные органы в областях, городах республиканского значения, столице.

3. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Агенттіктің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік Төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Агенттіктің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Агенттіктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Абай даңғылы, 33 а.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 17.11.2022 № 1074 Жарлығымен.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Агенттікке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Агенттіктің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мемлекеттік қызмет, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын мемлекеттік бақылау салаларында мемлекеттік саясатты әзірлеу және іске асыру, сондай-ақ мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту жөніндегі шараларды тұжырымдау;
2) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың мемлекеттік қызмет туралы және мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнаманы сақтау мәселелеріндегі қызметін үйлестіру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

3. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Агентства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Сарыарка, проспект Абая, 33 а.
Сноска. Пункт 9 – в редакции Указа Президента РК от 17.11.2022 № 1074.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Агентства
13. Задачи:
1) разработка и реализация государственной политики в сферах государственной службы, оценки качества оказания государственных услуг и государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также выработка мер по дебюрократизации государственного аппарата;
2) координация деятельности государственных органов, организаций в вопросах соблюдения законодательства о государственной службе и о государственных услугах.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының Президентіне мемлекеттік қызметті, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау мен мемлекеттік бақылауды жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан қажетті ақпарат пен материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
Агенттік қызметінің негізгі бағыттары бойынша басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын ішкі бақылау нәтижелері туралы ақпарат сұрату;
мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын арттыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Агенттікке және оның аумақтық органдарына жүктелген міндеттердің шешілуін қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану;
2) міндеттері:
мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасын бұзу, сондай-ақ қызметтік әдепті сақтау мәселелері бойынша әрекеттері (әрекетсіздігі) мен шешімдеріне жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметшілерге қатысты тәртіптік істерді қарау;
мемлекеттік органдарға өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша тексеру нәтижелерінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы қаралуы міндетті ұсынулар енгізу;
лауазымды адамдар мен мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасын және өзге де нормативтік құқықтық актілерін бұзып қабылдаған шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тәртіптік істерін қарау жөніндегі жұмысын үйлестіру;
әдеп жөніндегі уәкілдердің қызметін үйлестіру және әдіснамалық қамтамасыз ету;
персоналды басқару қызметтерінің (кадр қызметтерінің) жұмысын үйлестіру және оған әдіснамалық басшылықты жүзеге асыру;
жыл сайын Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызметтің жағдайы туралы ұлттық баяндаманы қалыптастыру және оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен енгізу;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды толтыру және істерді қарау;
жеке тұлғаларға және коммерциялық емес ұйымдарға мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасына қоғамдық мониторинг жүргізу жөнінде ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсету;
мемлекеттік қызмет, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын мемлекеттік бақылау мәселелері бойынша тексерулер жүргізу, мемлекеттік органдармен келісім бойынша тексерулер жүргізуге олардың жұмыскерлерін тарту;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамаларын бұзушылықтар анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шаралар қабылдау;
Агенттіктің, оның аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметіне қатысты мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

14. Полномочия:
1) права:
вносить Президенту Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования государственной службы, оценки и государственного контроля за качеством оказания государственных услуг;
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, должностных лиц необходимую информацию и материалы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
взаимодействовать с другими государственными органами, организациями по основным направлениям деятельности Агентства;
запрашивать информацию о результатах внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг;
разрабатывать предложения по повышению качества оказания государственных услуг;
создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение возложенных на Агентство и его территориальные органы задач;
2) обязанности:
рассматривать жалобы физических и юридических лиц на действия (бездействие) и решения государственных органов или должностных лиц по вопросам нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, а также соблюдения служебной этики;
рассматривать дисциплинарные дела в отношении государственных служащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вносить государственным органам в пределах своей компетенции обязательные к рассмотрению представления об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки по вопросам государственной службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
вносить предложения должностным лицам и государственным органам об отмене их решений, принятых с нарушением законодательства в сфере государственной службы и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан;
координировать работу дисциплинарных комиссий государственных органов по рассмотрению дисциплинарных дел административных государственных служащих;
координировать и методологически обеспечивать деятельность уполномоченных по этике;
координировать и осуществлять методологическое руководство деятельностью служб управления персоналом (кадровых служб);
ежегодно формировать Национальный доклад о состоянии государственной службы в Республике Казахстан и вносить его в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
оказывать информационную, консультативную, методическую поддержку физическим лицам и некоммерческим организациям по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
проводить проверки по вопросам государственной службы, государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, по согласованию с государственными органами привлекать к проведению проверок их работников;
в случае выявления нарушения законодательства Республики Казахстан о государственной службе, о государственных услугах принимать меры в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
разрабатывать нормативные правовые акты по вопросам, касающимся деятельности Агентства, его территориальных органов и подведомственных организаций;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) мемлекеттік қызмет саласындағы стратегиялар мен бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын мемлекеттік бақылау салаларында нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау;
3) мемлекеттік саяси қызметшілердің қызметін бағалауды жүзеге асыратын уәкілетті адамдардың тізбесін әзірлеу;
4) Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік қызметшілерге және азаматтарға консультация беру;
5) мемлекеттік органдарда персоналды басқару тиімділігін және мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалауды жүзеге асыру;
6) мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша халықаралық шарттардың жобаларын дайындау, шет мемлекеттердің тиісті органдарымен мемлекеттік қызмет, мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасу, өз өкілеттіктері шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
7) мемлекеттік қызмет, мемлекеттік қызметтерді көрсету салаларында басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
8) мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеу, әлеуметтік-құқықтық қорғалу жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу;
9) мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі автоматтандырылған бірыңғай дерекқорды (ақпараттық жүйені) қалыптастыру бойынша жалпы үйлестіруді қоса алғанда, мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілердің, сондай-ақ мемлекеттік қызметтің мемлекеттік саяси және әкімшілік лауазымдарының кадр құрамы жай-күйінің мониторингін жүргізу;
9-1) мемлекеттік органдардағы келісімшарттық қызметшілердің кадр құрамының жай-күйіне мониторинг жүргізу;
10) мемлекеттік органдардың мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, оның ішінде шет елдерде даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіру;
11) мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру мен орналастыруды үйлестіру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқу, баспа қызметтерін үйлестіру;
13) мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттырудың құнын есептеу әдістемесін бекіту;
14) мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған адамдардың мемлекеттік қызметті өткеруіне мониторинг жүргізу;
15) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларды қоспағанда, тікелей бағынысты мемлекеттік қызметшілердің сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасағаны үшін мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың дербес құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын тәртіптік жауапкершілікке тартудың мониторингі;

15. Функции:
1) разработка и реализация стратегий и программ в сфере государственной службы;
2) разработка и принятие нормативных правовых актов в сферах государственной службы, оценки качества оказания государственных услуг и государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) разработка перечня уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих;
4) консультирование государственных служащих и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Агентства;
5) осуществление в государственных органах оценки эффективности управления персоналом и качества оказания государственных услуг;
6) подготовка проектов международных договоров по вопросам государственной службы, взаимодействие с соответствующими органами иностранных государств по вопросам государственной службы, оказания государственных услуг, участие в пределах своих полномочий в деятельности международных организаций;
7) взаимодействие с другими государственными органами в сферах государственной службы, оказания государственных услуг;
8) разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда, социально-правовой защиты государственных служащих;
9) ведение мониторинга состояния кадрового состава политических и административных государственных служащих, а также политических и административных государственных должностей государственной службы, включая общую координацию по формированию единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы;
9-1) ведение мониторинга состояния кадрового состава контрактных служащих в государственных органах;
10) координация деятельности государственных органов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации административных государственных служащих, в том числе за рубежом;
11) координация формирования и размещения государственного заказа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации административных государственных служащих;
12) координация научно-исследовательской, учебной, издательской деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13) утверждение методики расчета стоимости переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
14) ведение мониторинга прохождения государственной службы лицами, завершившими обучение по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на основании государственного заказа;
15) мониторинг привлечения к дисциплинарной ответственности первых руководителей государственных органов, руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных и местных государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", за совершение непосредственно подчиненными им государственными служащими коррупционных преступлений;

16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкiмшiлiк лауазымдарға орналасуға кандидаттарды және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу тәртібін, бағдарламаларын, оның ұйымдастырылуын, сондай-ақ тестілеу нәтижелеріне шағым жасау тәртібін айқындау;
17) мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға арналған конкурстарды өткізу тәртібін айқындау;
18) азаматтардың жеке қасиеттеріне бағалау жүргізу тәртібін айқындау;
19) азаматтардың жеке қасиеттеріне бағалау жүргізіп, оның нәтижелері бойынша тиісті қорытынды беру;
20) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде, 3-2, 4, 5, 7-тармақтарында көрсетілген адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу;
20-1) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде, 3-2, 4, 5, 7-тармақтарында көрсетілген адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу қағидаларын бекіту;
21) "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
22) сынақ мерзімінен өтпеген мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді қызметінен босатуды келісу;
23) сынақ мерзімінен өту тәртібі мен шарттарын және тәлімгерлерді бекіту тәртібін айқындау;
24) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тағылымдамадан өту тәртібін айқындау;
25) мемлекеттік органдардың мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
26) құқық қорғау органдарының конкурс негізінде орналасатын лауазымдарының тізбесін, құқық қорғау органдарында конкурс және тағылымдама өткізудің шарттары мен тәртібін, сондай-ақ құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу;
27) құқық қорғау органдарымен келісу бойынша құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекіту;
28) мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымдық нұсқаулығын әзірлеу және бекіту тәртібін айқындау;
29) персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) туралы үлгілік ережені бекіту;
29-1) персоналды басқару қызметтерінің (кадр қызметтерінің) үйлестіру кеңесінің ережесін бекіту;
30) мемлекеттік әкімшілік қызметтің кадрлық іс жүргізу құжаттарының үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
31) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасасу, ұзарту және бұзу тәртібін айқындау;

16) определение порядка, программ, организации тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также порядка обжалования результатов тестирования;
17) определение порядка проведения конкурсов на занятие административной государственной должности;
18) определение порядка проведения оценки личных качеств граждан;
19) проведение оценки личных качеств граждан с выдачей по ее результатам соответствующего заключения;
20) согласование занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса лицами, указанными в части второй пункта 3, в пунктах 3-2, 4, 5, 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
20-1) утверждение правил согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса лицами, указанными в части второй пункта 3, в пунктах 3-2, 4, 5, 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
21) разработка и утверждение типовых квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б";
22) согласование увольнений административных государственных служащих, не прошедших испытательный срок;
23) определение порядка и условий прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников;
24) определение порядка стажировки административных государственных служащих;
25) осуществление координации деятельности государственных органов по организации проведения стажировок административных государственных служащих;
26) согласование перечня должностей правоохранительных органов, замещаемых на конкурсной основе, условий и порядка проведения конкурса и стажировки в правоохранительных органах, а также квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов;
27) утверждение типовых квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов по согласованию с правоохранительными органами;
28) определение порядка разработки и утверждения должностной инструкции административного государственного служащего;
29) утверждение типового положения о службе управления персоналом (кадровой службе);
29-1) утверждение положения о координационном совете служб управления персоналом (кадровых служб);
30) разработка и утверждение типовых форм документов кадрового делопроизводства административной государственной службы;
31) определение порядка заключения, продления и расторжения трудового договора с административными государственными служащими корпуса "А";

32) мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін әзірлеу және Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге ұсыну;
33) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін, сондай-ақ "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесін бекіту;
34) мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасын, сондай-ақ мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
34-1) тексерудің басталуы, тексеру мерзімдерін ұзарту және (немесе) тоқтата тұру туралы, уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің тексеруші лауазымды адамдары құрамының өзгергені туралы хабарламалардың, тексеру нәтижелері туралы анықтаманың және тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынудың нысандарын бекіту;
35) мемлекеттік қызметшілерді мемлекеттік органдарға, халықаралық және өзге де ұйымдарға іссапарға жіберу тәртібін әзірлеу;
36) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратымен келісу бойынша мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық айлықақысын белгілеуге құқық беретін жұмыс өтілін есептеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
37) мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту мәселелері бойынша, оның ішінде мемлекеттік органдардың ішкі әкімшілік рәсімдерін зерделей отырып, мониторинг пен талдау жүргізу;
38) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
39) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру, талдау және мониторингтеу негізінде оларды көрсету кезінде бұзушылықтардың алдын алуға және көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған ұсыныстар тұжырымдау;
40) мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасына қоғамдық мониторинг жүргізу бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және нәтижелерін бағалау;
41) мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын мемлекеттік бақылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
42) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
43) сәйкестендіру карталарының сипаттамасын, оларды беру және пайдалану тәртібін бекіту;
44) мемлекеттік қызметшінің жеке ісін жүргізуге қажетті құжаттардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
44-1) азаматтардың өтініштерде, сұрау салуларда, үн қосуларда және хабарламаларда көтеретін жүйелі проблемаларды қарау, талдау, мониторингтеу және анықтау;

32) разработка и представление на утверждение Президенту Республики Казахстан реестра должностей политических и административных государственных служащих;
33) утверждение методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А", а также типовой методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б";
34) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы государственными органами, а также служебной этики государственными служащими;
34-1) утверждение форм уведомлений о начале проверки, продлении сроков и (или) приостановлении (возобновлении) сроков проверки, об изменении состава проверяющих должностных лиц уполномоченного органа или его территориального подразделения, справки о результатах проверки и представления об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки;
35) разработка порядка прикомандирования государственных служащих к государственным органам, международным и иным организациям;
36) разработка и утверждение правил исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада, по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и Аппаратом Правительства Республики Казахстан;
37) проведение мониторинга и анализа по вопросам дебюрократизации государственного аппарата, в том числе с изучением внутренних административных процедур государственных органов;
38) обеспечение реализации государственной политики в сфере оказания государственных услуг в пределах своей компетенции;
39) осуществление государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, выработка предложений на основе анализа и мониторинга, направленных на предупреждение нарушений при их оказании и обеспечение прав и законных интересов услугополучателей;
40) формирование, реализация, мониторинг реализации и оценка результатов государственного социального заказа по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
41) разработка и утверждение правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг;
42) разработка и утверждение методики оценки качества оказания государственных услуг по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
43) утверждение описания идентификационных карт, порядка их выдачи и использования;
44) разработка и утверждение перечня документов, необходимых для ведения личного дела государственного служащего;
44-1) рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых гражданами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях;

44-2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде білім беру ұйымдарында оқуды аяқтаған адамдарға конкурс өткізбей "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасу мүмкіндігін беретін оқу нәтижелерінің мәндерін айқындау;
44-3) мемлекеттік органдардың жұмыс уақыты режимін сақтауына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44-4) мемлекеттік органдардың жұмыс уақыты режимін сақтауына мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ оның қорытындысы бойынша тексеру жүргізу;
44-5) мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтан жұмыс істеуді, қашықтан аралас жұмыс істеуді, икемді жұмыс уақыты режиміндегі жұмысты қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44-6) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратымен келісу бойынша мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің басшы және атқарушы құрамының арақатынасын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44-7) мемлекеттік әкімшілік және саяси қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге байланысты нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу;
44-8) мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу;
44-9) мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу қағидаларын бекіту;
44-10) басқа елді мекенге ротацияланған мемлекеттік қызметшілердің ротациялық төлемдерінің мөлшерін есептеу, тағайындау, қайта есептеу, төлеу, тоқтату, қайтару, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын әзірлеу;
44-11) мемлекеттік қызметшілердің мүлкін сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44-12) мемлекеттік органдар құрылымдары мен штат кестелеріне, сондай-ақ лауазымдық нұсқаулықтарына Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің басшы және атқарушы құрамының арақатынасын айқындау қағидаларына сәйкестігі тұрғысынан мониторинг жүргізу;
44-13) келісімшарттық қызметшінің біліктілік талаптарын және оның мемлекеттік органмен өзара іс-қимыл алгоритмін келісу;
44-14) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған дерекқорда (ақпараттық жүйеде) мемлекеттік қызметшілердің жеке істерін толтырудың сапасын мониторингтеу;
44-15) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің орынбасарлары мен аппарат басшылары үшін міндеттер (функционалдық қызмет бағыттары) бөлінісін әзірлеу және бекіту;

44-2) определение значений результатов обучения, предоставляющих возможность занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса лицам, окончившим обучение в организациях образования в рамках государственного заказа по программам высшего и (или) послевузовского образования;
44-3) разработка и утверждение правил проведения мониторинга соблюдения режима рабочего времени государственными органами;
44-4) осуществление мониторинга соблюдения режима рабочего времени государственными органами, а также по его итогам проведение проверок;
44-5) разработка и утверждение правил применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих;
44-6) разработка и утверждение правил определения соотношения руководящего и исполнительского состава административных государственных служащих по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и Аппаратом Правительства Республики Казахстан;
44-7) согласование проектов нормативных правовых актов, связанных с оплатой труда административных и политических государственных служащих;
44-8) согласование квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов;
44-9) утверждение правил согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов;
44-10) разработка правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, возврата, приостановления и возобновления ротационных выплат государственным служащим, ротированным в другой населенный пункт;
44-11) разработка и утверждение правил передачи имущества государственных служащих в доверительное управление;
44-12) проведение мониторинга структур и штатных расписаний государственных органов, а также должностных инструкций на соответствие Правилам определения соотношения руководящего и исполнительского состава административных государственных служащих;
44-13) согласование квалификационных требований контрактного служащего и алгоритма его взаимодействия с государственным органом;
44-14) мониторинг качества заполнения личных дел государственных служащих в автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;
44-15) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для заместителей и руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы;

44-16) заңнамамен біліктілік талаптары белгіленген орталық мемлекеттік органдардың мемлекеттік саяси қызметшілері үшін міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлу нысанын әзірлеу және бекіту;
44-17) мемлекеттік саяси қызметшілер арасында міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуіне, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің лауазымдық нұсқаулықтарына талдау жүргізу;
44-18) "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесінде жұмыс істеу тәртібін бекіту;
44-19) мемлекеттік органдардың мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ведомстволық бағынысты ұйымдарында бірыңғай кадр жүйесін (ақпараттық жүйесін) қалыптастыру және енгізу;
45) Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.07.2024 № 612 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.03.2025 № 817 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
3-тарау. Агенттіктің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Агенттікке басшылықты Агенттіктің Төрағасы жүзеге асырады, ол Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Агенттіктің Төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Агенттік Төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Агенттік Төрағасының өкілеттіктері:
1) Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылықты жүзеге асырады, Агенттіктің аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін бақылауды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттіктің аппарат басшысын және Агентттіктің ведомволық бағынысты ұйымдарының басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттіктің еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған жұмыскерлеріне тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
4) Қазақстан Республикасының Президентіне Агенттіктің, аумақтық органдар мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың жұмыскерлерін (қызметкерлерін) мемлекеттік наградалармен наградтау және оларға Қазақстан Республикасының құрметті атақтарын беру туралы ұсынулар енгізеді;

44-16) разработка и утверждение формы распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для политических государственных служащих центральных государственных органов, к которым законодательством установлены квалификационные требования;
44-17) проведение анализа распределений обязанностей (функциональных направлений деятельности) между политическими государственными служащими, должностных инструкций административных государственных служащих;
44-18) утверждение порядка работы в интегрированной информационной системе "Е-қызмет";
44-19) формирование и внедрение единой кадровой системы (информационной системы) в подведомственных организациях государственных органов, финансируемых за счет государственного бюджета;
45) осуществление иных функций, возложенных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.07. 2024 № 612 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется Указом Президента РК от 17.03.2025 № 817 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Агентства
16. Руководство Агентством осуществляется Председателем Агентства, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Агентства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Агентства:
1) организует и осуществляет руководство работой Агентства, осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов и подведомственных организаций Агентства;
2) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей руководителя аппарата Агентства и руководителей подведомственных организаций Агентства;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к работникам Агентства, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
4) вносит Президенту Республики Казахстан представления о награждении работников (сотрудников) Агентства, территориальных органов и подведомственных организаций государственными наградами и присвоении им почетных званий Республики Казахстан;

5) Агенттіктің құқықтық актілеріне қол қояды, қарамағындағы жұмыскерлерге нұсқаулар мен тапсырмалар береді, Агенттіктің құзыретіне жатқызылған мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру бойынша өзге де ұйымдастырушылық-өкімдік шараларды қабылдайды;
6) Агенттіктің аумақтық органдары туралы ережелерді бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат санының лимиті шегінде Агенттіктің аумақтық органдарының құрылымын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынастарда Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
9) Агенттіктің жанынан консультативтік-кеңесші органдарды құрады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Агенттіктің Төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Агенттіктің Төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
22. Облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы Әдеп жөніндегі кеңестер Агенттіктің алқалы органдары болып табылады, олар туралы ережені Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4-тарау. Агенттіктің мүлкі
23. Заңнамада көзделген жағдайларда Агенттіктің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Агенттіктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Агенттікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Агенттік өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуіне құқылы емес.
5-тарау. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Агенттіктің аумақтық органдарының тізбесі

5) подписывает правовые акты Агентства, дает указания и поручения находящимся в подчинении работникам, принимает иные организационно-распорядительные меры по осуществлению государственных функций, отнесенных к компетенции Агентства;
6) утверждает положения о территориальных органах Агентства;
7) утверждает структуру территориальных органов Агентства в пределах лимита общей штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан;
8) представляет Агентство в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) образовывает консультативно-совещательные органы при Агентстве;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Агентства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Коллегиальными органами Агентства являются советы по этике в областях, городах республиканского значения, столице, положение о которых утверждается Президентом Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Агентства
23. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
25. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Агентства
26. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Агентства
1) Акционерное общество "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы";
2) Республиканское государственное казенное предприятие "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".
Перечень территориальных органов Агентства

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 19.07.2022 № 962; 17.11.2022 № 1074 Жарлықтарымен.
1) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

Сноска. Перечень - в редакции Указа Президента РК от 19.07.2022 № 962; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 17.11.2022 № 1074.
1) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Абай";
2) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области";
3) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Актюбинской области";
4) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области";
5) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Атырауской области";
6) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Западно-Казахстанской области";
7) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области";
8) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Жетісу";
9) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Карагандинской области";
10) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области";
11) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Кызылординской области";
12) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Мангистауской области";
13) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области";
14) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области";
15) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Туркестанской области";
16) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Ұлытау";
17) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области";

18) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
19) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
20) "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.07.2022 № 970 Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатын қалыптастыру мен іске асыруды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы үйлестіруді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың алдын алуды, оларды анықтауды, жолын кесуді, ашуды және тергеп-тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Агенттіктің облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада аумақтық органдары болады.
3. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Агенттікке уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Агенттіктің құрылымы мен жалпы штат санын Агенттік төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.

18) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Астане";
19) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы";
20) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Шымкенту".
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года
№ 74
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе)
Сноска. Положение - в редакции Указа Президента РК от 28.07.2022 № 970.
Глава 1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) (далее – Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим формирование и реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан и координацию в сфере противодействия коррупции, а также предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.
2. Агентство имеет территориальные органы в областях, городах республиканского значения, столице.
3. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются Президентом Республики Казахстан по представлению председателя Агентства.

9. Агенттіктің орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Нұра ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 19, Б блогы.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 17.07.2023 № 286 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттіктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Агенттіктің кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Агенттікке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Агенттіктің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатын қалыптастыру және іске асыру;
2) қоғамда сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік ахуалын қалыптастыру;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін жағдайлар мен себептерді анықтау және олардың салдарын жою;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл субъектілерінің өзара іс-қимылын нығайту;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамыту;
6) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының Президентіне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл шараларын жетілдіру мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан, оның ішінде ақпараттық ресурстардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
өзге сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл субъектілерінің мамандарын және (немесе) сарапшыларын сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне сыртқы талдау жүргізуге тарту;
сыбайлас жемқорлық қылмыстар бойынша жедел-іздестіру және тергеу қызметінің, сотқа дейінгі тергеп-тексерудің практикасына талдау жүргізу;
іс жүргізудегі қылмыстық істер бойынша шақыру бойынша келуден жалтарған адамдарды күштеп әкелу;
Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес құжаттарды, тауарларды, нәрселерді немесе өзге де мүлікті алып қою немесе алуды жүргізу;
уақытша ұстау изоляторларын, тергеу изоляторларын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен пайдалану;
мемлекеттік органдарға, ұйымдарға және оларда басқарушылық функцияларды орындайтын адамдарға Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында белгіленген тәртіппен қылмыстық құқық бұзушылықтар және басқа да заң бұзушылықтар жасауға ықпал еткен мән-жайларды жою жөнiнде нұсқама енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, уәкілетті органдардан, лауазымды адамдардан және квазимемлекеттік сектор субъектілерінен ревизиялар, салықтық және басқа да тексерулер, аудит және бағалау жүргізуді талап ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану, заңнамада белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру, іс жүргізу барысында зерттеуді ұйымдастыру;
сыбайлас жемқорлық қылмыстармен күрестің нысандары мен әдістерін жетілдіру, жедел-іздестіру қызметінің стратегиясы мен тактикасын айқындау, оның тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды тұжырымдау және іске асыру;
ұстап алынған және қамауға алынған адамдарды айдауылмен алып жүру;
Агенттіктің, оның аумақтық органдарының қызметіне қатысты мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

9. Местонахождение Агентства: 010000, город Астана, район Нұра, проспект Кабанбай батыра, 19, блок Б.
Сноска. Пункт 9 – в редакции Указа Президента РК от 17.07.2023 № 286 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Агентства
13. Задачи:
1) формирование и реализация антикоррупционной политики Республики Казахстан;
2) формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции;
3) выявление условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и устранение их последствий;
4) укрепление взаимодействия субъектов противодействия коррупции;
5) развитие международного сотрудничества по противодействию коррупции;
6) выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.
14. Полномочия:
1) права:
вносить Президенту Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования мер противодействия коррупции;
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, должностных лиц необходимую информацию и материалы, в том числе из информационных ресурсов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
привлекать специалистов и (или) экспертов иных субъектов противодействия коррупции к проведению внешнего анализа коррупционных рисков;
проводить анализ практики оперативно-розыскной и следственной деятельности, досудебного расследования по коррупционным преступлениям;
по имеющимся в производстве уголовным делам подвергать приводу лиц, уклоняющихся от явки по вызову;
изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и (или) законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
использовать изоляторы временного содержания, следственные изоляторы в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
вносить государственным органам, организациям или лицам, исполняющим в них управленческие функции, представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
требовать производства ревизий, налоговых и других проверок, аудита и оценки от уполномоченных органов, должностных лиц и субъектов квазигосударственного сектора в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение возложенных на него задач, организовывать исследование в ходе досудебного расследования, производства по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством;
совершенствовать формы и методы борьбы с коррупционными преступлениями, определять стратегию и тактику оперативно-розыскной деятельности, вырабатывать и реализовывать меры по повышению ее эффективности;
конвоировать задержанных и лиц, заключенных под стражу;
разрабатывать нормативные правовые акты по вопросам, касающимся деятельности Агентства, его территориальных органов;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын бұзушылықтар анықталған жағдайда, заңнамада белгіленген тәртіппен оларды жою жөнінде шаралар қабылдау;
құқық бұзушылықтар туралы арыздарды, хабарларды, шағымдар мен өзге де ақпаратты қабылдау, тіркеу, есепке алу және қарау кезінде заңдылықты сақтау;
Агенттіктің құзыреті шегінде жалпы және арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын, жасырын тергеу әрекеттерін жүзеге асыру арқылы қылмыстарды анықтауды, жолын кесуді және ашуды, олардың нәтижелерін қылмыстық процесте пайдалану үшін тіркеуді қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында көзделген тәртіппен сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыру;
жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстар туралы арыздар мен хабарларды қабылдау, тіркеу және қарау, олардың жолын кесу, ашу, оларды жасаған адамдарды ұстап алу және қоғамға қауіпті іс-әрекеттерге жол бермеу жөніндегі шараларды уақтылы қабылдау;
Агенттіктің қару-жарағындағы қаруды, оқ-дәрілерді, арнаулы қорғау құралдарын есепке алу және олардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдері үзілген қылмыстық істерді, қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді, сондай-ақ жедел есепке алу және жасырын тергеу әрекеттері істерін есепке алу және сақтау;
прокурорлық ден қою актілерін және сот актілерін қарау;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету шараларын қабылдау;
іздестіріліп жатқан адамдардың тұрған жерін анықтау және оларды ұстап алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
Агенттіктің белгіленген құзыреті шегінде іздестіріліп жатқан адамдарды экстрадициялауды ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласында Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеу және іске асыру;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
3) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау;

2) обязанности:
в случаях выявления нарушений законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции принимать меры в установленном законодательством порядке по их устранению;
соблюдать законность при приеме, регистрации, учете и рассмотрении заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о правонарушениях;
в пределах компетенции Агентства обеспечивать выявление, пресечение и раскрытие преступлений путем осуществления общих и специальных оперативно-розыскных мероприятий, негласных следственных действий, фиксации их результатов для использования в уголовном процессе;
осуществлять досудебное расследование в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
принимать, регистрировать и рассматривать заявления и сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, своевременно принимать меры по их пресечению, раскрытию, задержанию лиц, их совершивших, и недопущению общественно опасных деяний;
учитывать и осуществлять контроль за сохранностью оружия, боеприпасов, специальных средств защиты, состоящих на вооружении Агентства;
учитывать и хранить уголовные дела, по которым сроки досудебного расследования прерваны, вещественные доказательства по уголовным делам, а также дела оперативного учета и негласных следственных действий;
рассматривать акты прокурорского реагирования и судебные акты;
осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а также принимать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
проводить мероприятия по установлению местонахождения и задержанию лиц, находящихся в розыске;
организовывать в пределах установленной компетенции Агентства экстрадицию лиц, находящихся в розыске;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) разработка и реализация документов системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере противодействия коррупции;
2) разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции, а также принятие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
3) выявление причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";

4) сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне сыртқы талдауды жүзеге асыру;
5) сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін сыртқы талдау нәтижелері бойынша шығарылған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі ұсынымдарды мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің орындауына мониторинг жасау;
6) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметінде сыбайлас жемқорлықтың туындау себептері мен жағдайларын барынша азайту және жою жөніндегі ұсынымдарды Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізу;
7) сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізудің үлгілік тәртібін айқындау;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мониторинг жүргізу;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мониторинг жүргізу тәртібін айқындау;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты қалыптастыру және үйлестіру, сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды барынша азайту мәселелерінде мемлекеттік органдардың, ұйымдардың қызметін үйлестіру;
10-1) квазимемлекеттік сектор субъектісінде әдіснамалық қолдау, оқыту іс-шараларын жүргізу және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша ақпарат алмасу шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметтердің жұмысын үйлестіру;
11) мемлекеттік және жекеше секторлардағы сыбайлас жемқорлық деңгейін бағалау және сыбайлас жемқорлық деңгейін анықтауға қажетті әлеуметтанушылық зерттеулер жүргізу;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы оқу-ағартуды ұйымдастыру;
13) қоғамда сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыруға бағытталған шаралар кешенін ұйымдастыру;
14) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орындау жөніндегі қызметін үйлестіру;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру саласында білім беру бағдарламаларын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы білім беру мен тәрбиелеу, ақпараттық және түсіндіру қызметі, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орындау бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыруда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл субъектілеріне жәрдемдесу және әдістемелік көмек көрсету;
17) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау;
18) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган қызметінің негізгі бағыттары бойынша басқа да мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;

4) осуществление внешнего анализа коррупционных рисков;
5) мониторинг исполнения государственными органами, организациями, субъектами квазигосударственного сектора рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, вынесенных по результатам внешнего анализа коррупционных рисков;
6) внесение на рассмотрение Правительства Республики Казахстан рекомендаций по минимизации и устранению причин и условий возникновения коррупции в деятельности государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора;
7) определение типового порядка проведения внутреннего анализа коррупционных рисков;
8) проведение антикоррупционного мониторинга;
9) определение порядка проведения антикоррупционного мониторинга;
10) формирование и координация антикоррупционной политики, координация деятельности государственных органов, организаций в вопросах предупреждения коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;
10-1) координация деятельности антикоррупционных комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора в рамках методологической поддержки, проведения обучающих мероприятий и обмена информацией по противодействию коррупции в субъекте квазигосударственного сектора;
11) оценка уровня коррупции и проведение социологических исследований, необходимых для определения уровня коррупции в государственном и частном секторах;
12) организация антикоррупционного просвещения;
13) организация комплекса мер, направленных на формирование в обществе антикоррупционной культуры;
14) координация деятельности государственных органов и организаций по исполнению государственного социального заказа, направленного на формирование антикоррупционной культуры;
15) выработка предложений по совершенствованию образовательных программ в сфере формирования антикоррупционной культуры;
16) содействие и оказание методической помощи субъектам противодействия коррупции в реализации образовательных программ по антикоррупционному образованию и воспитанию, информационной и разъяснительной деятельности, исполнению государственного социального заказа, направленного на формирование антикоррупционной культуры;
17) взаимодействие с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции;
18) взаимодействие с другими государственными органами, физическими и юридическими лицами по основным направлениям деятельности уполномоченного органа по противодействию коррупции;

18-1) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері бойынша әдеп жөніндегі уәкілдермен өзара іс-қимыл жасау;
19) декларацияларда көрсетілген, жариялануға жататын мәліметтер тізбесін айқындау;
20) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша халықаралық шарттардың жобаларын дайындауға қатысу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарымен өзара іс-қимыл жасау, өз өкілеттіктері шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
21) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы ұлттық баяндаманы жыл сайын қалыптастыру және оны Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну;
22) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру;
23) қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздарды, хабарларды және өзге де ақпаратты қабылдау, тіркеу және қарау;
24) жеке және заңды тұлғаларға сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша консультация беру;
25) жедел-іздестіру қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру;
26) жасырын тергеу әрекеттерін, жалпы және арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу барысында арнаулы және басқа да техникалық құралдарды қолдану;
27) сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізу;
28) басқа құқық қорғау және арнаулы органдардан, оның ішінде шет мемлекеттердің құзыретті органдарынан келіп түсетін өтінішхаттар мен сұрау салуларды орындау;
29) мемлекеттік қорғалуға жататын адамдарды мемлекеттік қорғау жөнінде заңнамалық актілерде көзделген шараларды қабылдау;
30) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға өзге де жолмен жәрдем көрсететін (көрсеткен) адамдарды қорғау және көтермелеу;
31) іздестіріліп жатқан, тергеуден, анықтаудан немесе соттан жасырынып жүрген адамдардың тұрған жерін анықтау және оларды ұстап алу;
32) мемлекет кірісіне айналдыру туралы ақпаратты, әдетте, кейіннен жариялай отырып, сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша тәркіленген және қылмыстық жолмен табылған қаражатқа сатып алынған мүліктің өткізілуіне мониторингті жүзеге асыру;
33) ведомстволық статистиканы қалыптастыру;
34) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру мәселелері бойынша өз құзыреті шегінде басқа мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және шет мемлекеттердің тиісті органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
35) арнаулы мемлекеттік архивте архивтік құжаттарды жинауды (ие болуды), тұрақты сақтауды және пайдалануды жүзеге асыру;

18-1) взаимодействие с уполномоченными по этике по вопросам предупреждения коррупции;
19) определение перечня сведений, отраженных в декларациях, подлежащих опубликованию;
20) участие в подготовке проектов международных договоров по вопросам противодействия коррупции, взаимодействие с соответствующими органами иностранных государств по вопросам противодействия коррупции, участие в пределах своих полномочий в деятельности международных организаций;
21) ежегодное формирование Национального доклада о противодействии коррупции и представление его Президенту Республики Казахстан;
22) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
23) прием, регистрация и рассмотрение заявлений, сообщений и иной информации об уголовных правонарушениях;
24) консультирование физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции;
25) организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности;
26) применение специальных и других технических средств в ходе проведения негласных следственных действий, общих и специальных оперативно-розыскных мероприятий;
27) проведение досудебного расследования;
28) исполнение ходатайств и запросов, поступающих из других правоохранительных и специальных органов, в том числе компетентных органов иностранных государств;
29) принятие предусмотренных законодательными актами мер по государственной защите лиц, подлежащих государственной защите;
30) защита и поощрение лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
31) установление местонахождения и задержание лиц, находящихся в розыске, скрывшихся от следствия, дознания или суда;
32) осуществление мониторинга реализации имущества, конфискованного по уголовным делам о коррупционных преступлениях и приобретенного на средства, добытые преступным путем, как правило, с последующим опубликованием информации о его обращении в доход государства;
33) формирование ведомственной статистики;
34) взаимодействие в пределах своей компетенции с другими государственными органами, организациями и соответствующими органами иностранных государств по вопросам выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений;
35) осуществление сбора (приобретения), постоянного хранения и использования архивных документов в специальном государственном архиве;

36) Агенттіктің аумақтық органдарының қызметін бақылау, үйлестіру және бағалау;
37) Агенттіктің әкімшілік ғимараттарын күзету режимін және рұқсаттама режимін қамтамасыз ету;
38) Агенттіктің қару-жарағындағы қаруды, оқ-дәрілерді, арнаулы қорғау құралдарын есепке алу және олардың сақталуын бақылау;
39) бейбіт уақытта және соғыс уақытында төтенше ахуалдар туындаған кезде жұмылдыру дайындығы, Агенттік жұмысының орнықтылығын арттыру;
40) мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз ету және құпиялылық режимінің сақталуын ведомстволық бақылау, сондай-ақ өз құзыреті шегінде техникалық барлауларға қарсы іс-қимыл;
41) Агенттікте және оның аумақтық органдарында ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыру;
42) Агенттікке жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді әзірлеу, құру, сатып алу, пайдалану және жаңғырту;
43) Агенттіктің бірыңғай кадр саясатын тұжырымдау және іске асыру;
44) Агенттіктің жеке құрамы арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы, олардың алдын алу және жолын кесу;
44-1) құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарының негізінде, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша Агенттіктің және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
44-2) Агенттікке құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін адамдар үшін тәлімгерлікті ұйымдастыру тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
44-3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттың кәсіптік құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін айқындау және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін (цифрлық рейтингін) есептеу тәртібі мен әдістерін әзірлеу және бекіту;
44-4) конкурстық негізде ауыстырылатын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарының тізбесін және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған басшы лауазымдарына конкурс өткізу шарттары мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің дербес деректерін қамтитын жеке істерін жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығын ұйымдастырудың мазмұны мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестаттауға жататын қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлауға компьютерлік тестілеуден өту тәртібі мен шарттарын, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді, сондай-ақ лауазымдар санаттары үшін шекті мәндерді әзірлеу және бекіту;

36) контроль, координация и оценка деятельности территориальных органов Агентства;
37) обеспечение режима охраны административных зданий Агентства и пропускного режима;
38) учет и контроль за сохранностью оружия, боеприпасов, специальных средств защиты, состоящих на вооружении Агентства;
39) мобилизационная подготовка, повышение устойчивости работы Агентства при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;
40) обеспечение защиты государственных секретов и ведомственный контроль за соблюдением режима секретности, а также в пределах своей компетенции противодействие техническим разведкам;
41) осуществление внутреннего государственного аудита в Агентстве и его территориальных органах;
42) разработка, создание, приобретение, эксплуатация и модернизация информационных систем, обеспечивающих решение задач, возложенных на Агентство;
43) выработка и реализация единой кадровой политики Агентства;
44) профилактика, предупреждение и пресечение правонарушений среди личного состава Агентства;
44-1) разработка и утверждение квалификационных требований к категориям должностей Агентства и его территориальных органов по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы на основе типовых квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов;
44-2) разработка и утверждение порядка и сроков организации наставничества для лиц, впервые поступающих на правоохранительную службу в Агентство;
44-3) разработка и утверждение порядка и методов определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности (цифрового рейтинга) кандидата в антикоррупционную службу;
44-4) разработка и утверждение перечня руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе, условий и порядка проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы;
44-5) разработка и утверждение порядка ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы;
44-6) разработка и утверждение содержания и порядка организации профессиональной служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе;
44-7) разработка и утверждение порядка и условий прохождения компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативов по определению профессиональной пригодности, а также пороговых значений для категорий должностей;

44-8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жұмыс стандарттарын (нақты жұмыс учаскесіндегі қызметкер қызметінің алгоритмі, ережелері және нәтижелеріне қойылатын талаптар) белгілеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-9) алып тасталды – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
44-10) алып тасталды – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
44-11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет бөлімшелеріндегі моральдық-психологиялық ахуалдың жай-күйіне жыл сайынғы әлеуметтік мониторинг жүргізу тәртібі мен әдістемесін әзірлеу және бекіту;
44-12) Агенттіктің жеке құрамымен тәрбиелік, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте кадрлық болжамды жүзеге асыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
44-14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадрлық қамтамасыз ету нәтижелерін және кадрлық саясат субъектілерінің жұмыс сапасын бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
44-15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет ұстаған және күзетпен қамауға алынған адамдарды айдауылмен алып жүру тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша күштеп әкелуді жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-17) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар, сондай-ақ басқа да үстемеақылар, қосымша ақылар белгілеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-18) азаматтардың өтініштерде, сұрауларда, жауаптарда және хабарламаларда көтеретін жүйелі проблемаларын қарау, талдау, мониторингтеу және анықтау;
44-19) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілеріндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметтер туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
44-20) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға жәрдем көрсету туралы ақпаратты жария етпеу туралы келісім жасасу тәртібін және оның нысанын әзірлеу және бекіту;
44-21) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-22) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілік беру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
44-23) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 03.04.2023 № 166 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

44-8) разработка и утверждение порядка установления стандартов работ (алгоритм, правила и требования к результатам деятельности сотрудника на конкретном участке работы) антикоррупционной службы;
44-9) исключен Указом Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44-10) исключен Указом Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44-11) разработка и утверждение порядка и методики проведения ежегодного социологического мониторинга состояния морально-психологического климата в подразделениях антикоррупционной службы;
44-12) разработка и утверждение порядка организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства;
44-13) разработка и утверждение методики осуществления кадрового прогноза в антикоррупционной службе;
44-14) разработка и утверждение методики оценки результатов кадрового обеспечения и качества работы субъектов кадровой политики антикоррупционной службы;
44-15) разработка и утверждение порядка конвоирования задержанных и лиц, заключенных под стражу антикоррупционной службой;
44-16) разработка и утверждение порядка производства привода антикоррупционной службой по делам об административных правонарушениях;
44-17) разработка и утверждение порядка установления сотрудникам антикоррупционной службы надбавок за особые условия прохождения службы, а также других надбавок, доплат;
44-18) рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых гражданами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях;
44-19) разработка и утверждение типового положения об антикоррупционных комплаенс-службах в субъектах квазигосударственного сектора по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству;
44-20) разработка и утверждение порядка заключения соглашения о неразглашении информации об оказании содействия в противодействии коррупции и его формы;
44-21) разработка и утверждение порядка финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
44-22) разработка и утверждение инструкции по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусмотрено дополнить подпунктом 44-23) в соответствии с Указом Президента РК от 03.04.2023 № 166 (вводится в действие с 01.01.2027).

44-24) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен келісу бойынша сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне сыртқы талдау жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-25) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға өзгеше түрде жәрдем көрсететін (көрсеткен) адамдарды көтермелеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
44-26) мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерімен келісу бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы стандарттарды қалыптастыру жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту;
44-27) сыбайлас жемқорлық деңгейін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
44-28) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін жоспардан тыс аттестаттаудан өткізу тәртібін, кезеңдерін және мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
44-29) құқық қорғау органдарының басшыларымен бірлесіп, прокуратура органдарына қызметке, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке және экономикалық тергеп-тексеру қызметіне кіретін адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу тәртібін және одан өту шарттарын, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерін айқындау;
44-30) құқық қорғау органдарының басшыларымен бірлесіп, конкурстық комиссияны қалыптастыру және оның жұмыс тәртібін, конкурс кезеңдерін өткізу мерзімдерін, сондай-ақ конкурсқа қатысуға қажетті құжаттардың тізбесін айқындау;
44-31) құқық қорғау органдарының басшыларымен бірлесіп, психологиялық-әлеуметтанушылық зерттеу жүргізудің тәртібі мен әдістерін бекіту;
45) Қазақстан Республикасының заңдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде жүктелген өзге де функциялар.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 17.11.2022 № 1074; 03.04.2023 № 166; 17.07.2023 № 286 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
3-тарау. Агенттік төрағасының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Агенттікке басшылықты Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Агенттік төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Агенттік төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары (бірінші орынбасары, орынбасарлары) болады.
19. Агенттік төрағасының өкілеттіктері:
1) Агенттіктің жұмысына басшылықты және қызметін үйлестіруді ұйымдастырады және жүзеге асырады, Агенттіктің аумақтық органдарының қызметін бақылауды жүзеге асырады;

44-24) разработка и утверждение по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан порядка проведения внешнего анализа коррупционных рисков;
44-25) разработка и утверждение порядка поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции;
44-26) разработка и утверждение методики по формированию антикоррупционных стандартов по согласованию с государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора;
44-27) разработка и утверждение методики оценки уровня коррупции;
44-28) разработка и утверждение порядка, этапов и сроков проведения внеплановой аттестации сотрудников антикоррупционной службы;
44-29) определение совместно с руководителями правоохранительных органов порядка отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условий ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы прокуратуры, антикоррупционную службу и службу экономических расследований, а также оснований их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки;
44-30) определение совместно с руководителями правоохранительных органов порядка формирования и работы конкурсной комиссии, сроков проведения этапов конкурса, а также перечня документов, необходимых для участия в конкурсе;
44-31) утверждение совместно с руководителями правоохранительных органов порядка и методов проведения психолого-социологического исследования;
45) иные функции, возложенные законами Республики Казахстан, а также актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 17.11.2022 № 1074; от 03.04.2023 № 166; от 17.07.2023 № 286 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия Председателя Агентства
16. Руководство Агентством осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Агентства имеет заместителей (первый заместитель, заместители), которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Агентства:
1) организует и осуществляет руководство работой и координацию деятельности Агентства, осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов Агентства;

2) Агенттіктің аппарат басшысының өкілеттіктерін айқындайды;
3) Агенттіктің атынан орындалуы міндетті құқықтық актілер, өз құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың орындауы міндетті нормативтік құқықтық актілер шығарады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттіктің, оның аумақтық органдарының қызметкерлерін (жұмыскерлерін) лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттіктің, оның аумақтық органдарының қызметкерлеріне (жұмыскерлеріне) тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттіктің және оның аумақтық органдарының қызметкерлеріне арнаулы атақтар береді;
7) Қазақстан Республикасының Президентіне Агенттіктің, оның аумақтық органдарының қызметкерлерін (жұмыскерлерін) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтау және құрметті атақтарын беру туралы ұсынулар енгізеді;
8) қарамағындағы қызметкерлерге (жұмыскерлерге) нұсқаулар мен тапсырмалар береді, Агенттіктің құзыретіне жатқызылған мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру бойынша өзге де ұйымдастырушылық-өкімдік шараларды қабылдайды;
9) Агенттіктің аумақтық органдары туралы ережелерді бекітеді;
10) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат санының лимиті шегінде Агенттіктің аумақтық органдарының құрылымын бекітеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қатынастарда Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
12) Агенттіктің жанынан консультативтік-кеңесші органдар құрады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Агенттіктің төрағасы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды оны алмастыратын адам Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
20. Агенттік төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
21. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Агенттіктің мүлкі
22. Заңнамада көзделген жағдайларда Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Агенттіктің мүлкі оған мемлекет берген, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

2) определяет полномочия руководителя аппарата Агентства;
3) от имени Агентства издает обязательные к исполнению правовые акты, в пределах своей компетенции – нормативные правовые акты, обязательные к исполнению иными государственными органами, физическими и юридическими лицами;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников (работников) Агентства, его территориальных органов;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников (работников) Агентства, его территориальных органов;
6) присваивает специальные звания сотрудникам Агентства и его территориальных органов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) вносит Президенту Республики Казахстан представления о награждении сотрудников (работников) Агентства, его территориальных органов государственными наградами и присвоении им почетных званий Республики Казахстан;
8) дает указания и поручения находящимся в подчинении сотрудникам (работникам), принимает иные организационно-распорядительные меры по осуществлению государственных функций, отнесенных к компетенции Агентства;
9) утверждает положения о территориальных органах Агентства;
10) утверждает структуру территориальных органов Агентства в пределах лимита общей штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан;
11) представляет Агентство в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) образовывает консультативно-совещательные органы при Агентстве;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат Агентства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Агентства
22. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Агенттікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Агенттік өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Агенттіктің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 17.11.2022 № 1074 Жарлығымен.
1) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

23. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
24. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Агентства
25. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Агентства
Сноска. Перечень с изменением, внесенным Указом Президента РК от 17.11.2022 № 1074.
1) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Абай";
2) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области";
3) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Актюбинской области";
4) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области";
5) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Атырауской области";
6) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Западно-Казахстанской области";
7) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Жамбылской области";
8) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Жетісу";
9) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Карагандинской области";
10) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Костанайской области";

11) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
19) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
20) "Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
Ескерту. Құрылымы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 31.07.2024 № 612 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Басшылық
Төрағаның хатшылығы (Департамент)
Мемлекеттік қызметке іріктеу департаменті
Мемлекеттік қызметті өткеру департаменті
Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті
Аналитикалық жұмыс және бюрократиядан арылту департаменті
Мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және бақылау департаменті
Цифрландыру департаменті
Стратегия және халықаралық ынтымақтастық департаменті
Жұртшылықпен байланыс департаменті
Заң департаменті
Персоналды басқару департаменті
Әкімшілік департаменті
Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы
Ішкі аудит қызметі
Әдеп жөніндегі уәкіл
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің)
ҚҰРЫЛЫМЫ

11) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Кызылординской области";
12) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Мангистауской области";
13) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Павлодарской области";
14) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Северо-Казахстанской области";
15) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Туркестанской области";
16) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Ұлытау";
17) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области";
18) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Астане";
19) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Алматы";
20) республиканское государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Шымкенту".
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 74
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Сноска. Структура – в редакции Указа Президента РК от 31.07. 2024 № 612 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководство
Секретариат Председателя (Департамент)
Департамент отбора на государственную службу
Департамент прохождения государственной службы
Департамент контроля в сфере государственной службы
Департамент по аналитической работе и дебюрократизации
Департамент по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг
Департамент цифровизации
Департамент стратегии и международного сотрудничества
Департамент по связям с общественностью
Юридический департамент
Департамент управления персоналом
Административный департамент
Управление по защите государственных секретов
Служба внутреннего аудита
Уполномоченный по этике
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 74
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)

Ескерту. Құрылымы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 26.06.2021 № 605 Жарлығымен.
Басшылық
Төрағаның хатшылығы
Превенция қызметі
Сотқа дейінгі тергеу қызметі
Анықтау және жолын кесу қызметі
Арнайы департамент
Ұйымдастыру-бақылау департаменті (Штаб)
Кадр жұмысы департаменті
Жеке қауіпсіздік департаменті
Нормашығармашылық және халықаралық ынтымақтастық департаменті
Қаржы-құқықтық қамтамасыз ету департаменті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 1, 2-құжат):
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
"
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі, оның ведомствосы және олардың аумақтық органдары
2349
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, соның ішінде оның аумақтық органдары
661
";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), соның ішінде оның аумақтық органдары
1688
".
2. "Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2000 ж., № 18, 186-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттік берілген лауазымды тұлғаларының тізбесінде:
кестенің "2. Экономика, білім, ғылым және техника саласындағы мәліметтер" деген бөлімінің 1-бағанында:
төртінші абзацта "Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген сөздер "Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
он екінші абзацта "Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген сөздер "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
кестенің "4. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру және өзге де қызметтер саласындағы мәліметтер" деген бөлімінің 1-бағанында:
бірінші, бесінші, он үшінші, он төртінші және он бесінші абзацтарда "Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген сөздер "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы" деген сөздермен ауыстырылсын.

Сноска. Структура - в редакции Указа Президента РК от 26.06.2021 № 605.
Руководство
Секретариат Председателя
Служба превенции
Служба досудебного расследования
Служба выявления и пресечения
Специальный департамент
Организационно-контрольный департамент (Штаб)
Департамент кадровой работы
Департамент собственной безопасности
Департамент нормотворчества и международного сотрудничества
Департамент финансово-правового обеспечения
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года
№ 74
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 1, ст. 2):
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
строку:
"
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, его ведомство и их территориальные органы
2349
"
изложить в следующей редакции:
"
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, в том числе его территориальные органы
661
";
дополнить строкой следующего содержания:
"
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), в том числе его территориальные органы
1688
".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 "Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 18, ст. 186):
в Перечне должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 1 раздела "2. Сведения в области экономики, образования, науки и техники" таблицы:
в абзаце четвертом слова "Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции" заменить словами "Председатель Агентства по делам государственной службы, Председатель Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в абзаце двенадцатом слова "Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции" заменить словами "Председатель Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в графе 1 раздела "4. Сведения в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности" таблицы:
в абзацах первом, пятом, тринадцатом, четырнадцатом и пятнадцатом слова "Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции" заменить словами "Председатель Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)".

3. "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2000 ж., № 43, 503-құжат).
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы".
4. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
5. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 2 сәуірдегі № 839 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 2002 ж., № 10, 92-құжат):
жоғарыда аталған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағыСыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының екі орынбасары, Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағасы, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, келісім бойынша – Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің заңнама және сот-құқықтық реформа комитеттерінің төрағалары кіреді.".
6. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Адам құқықтары жөнiндегi комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 11, 125-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның құрамында:
"
Жаилғанова Анар Нұралықызы
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жайылғанова Анар Нұралықызы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
".

3. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 43, ст. 503):
в составе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы".
4. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2002 года № 839 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 10, ст. 92):
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии входят по должности два заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр юстиции Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, по согласованию – председатели комитетов по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан, по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст. 125):
в составе Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"
Жаилганова Анар Нуралыкызы
депутат Мажилиса Парламента Республики (по согласованию)
"
изложить в следующей редакции:
"
Жаилганова Анар Нуралыкызы
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
".

7. Қызмет бабында пайдалану үшін.
8. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
9. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 116-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:
32-тармақтың 1) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"сот төрелігін жүзеге асыру, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел іздестіру қызметі функцияларын жүзеге асыруға байланысты емес мәселелер бойынша тиісінше – Жоғарғы Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке); Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментіне (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратына);".
10. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 173-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Өздерінің қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілетін орталық мемлекеттік органдардың тізбесінде:
"Құқық қорғау қызметін қоспағанда, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылы" блогы бойынша Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)".
11. Күші жойылды – ҚР Президентінің 30.05.2023 № 238 Жарлығымен.
12. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 55, 783-құжат):

7. Для служебного пользования.
8. Утратил силу Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116):
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац шестой подпункта 1) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Агентству по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) – по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности; Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан);".
10. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст. 173):
в Перечне центральных государственных органов, в отношении которых проводится оценка эффективности их деятельности, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, за исключением правоохранительной деятельности" изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по блоку "Взаимодействие государственного органа с физическими и юридическими лицами".
11. Утратил силу Указом Президента РК от 30.05.2023 № 238.
12. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 55, ст. 783):

1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесі мен сипаттамаларында:
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесінде:
"Медальдар:" деген бөлімде:
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет):";
"Төсбелгілер:" деген бөлімде:
1-3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі:";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет):";
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының сипаттамаларында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) медальдары" деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) медальдары";
"I дәрежелі "Мінсіз қызметі үшін" (28-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген. Эмблема алтын түспен дайындалған.";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Эмблеманың төменгі жағында сыртқы нобайын айналдыра Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) эмблемасының ою-өрнегіне ұқсас ою-өрнекпен жиектеледі.";
"II дәрежелі "Мінсіз қызметі үшін" (29-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген. Эмблема күміс түспен дайындалған.";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Эмблеманың төменгі жағында сыртқы нобайын айналдыра Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) эмблемасының ою-өрнегіне ұқсас ою-өрнекпен жиектеледі.";
"III дәрежелі "Мінсіз қызметі үшін" (30-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген. Эмблема қола түспен дайындалған.";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Эмблеманың төменгі жағында сыртқы нобайын айналдыра Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) эмблемасының ою-өрнегіне ұқсас ою-өрнекпен жиектеледі.";
"Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін" медалі (31-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген.";
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төсбелгісі" деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төсбелгісі";
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төсбелгілері" деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төсбелгілері";
"I дәрежелі "Үздік қызметкер" (92-қосымша)" деген кіші бөлімде:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген.";
"II дәрежелі "Үздік қызметкер" (93-қосымша)" деген кіші бөлімде:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген.";

1) в перечне и описаниях ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеназванным Указом:
в Перечне ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований:
в разделе "Медали:":
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы):";
в разделе "Нагрудные знаки:":
абзац первый пункта 1-3 изложить в следующей редакции:
"1-3. Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы:";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы):";
в описаниях ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненныхи подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов,Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований:
в разделе "Медали Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Медали Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в подразделе "Мінсіз қызметі үшін" I степени (приложение 28)":
абзац второй изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне медали расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), фон которой залит эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ". Эмблема выполнена золотистым цветом.";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Снизу эмблему вдоль наружного контура обрамляет орнамент, идентичный орнаменту эмблемы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).";
в подразделе "Мінсіз қызметі үшін" II степени (приложение 29)":
абзац второй изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне медали расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), фон которой залит эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ". Эмблема выполнена в серебристом цвете.";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Снизу эмблему вдоль наружного контура обрамляет орнамент, идентичный орнаменту эмблемы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).";
в подразделе "Мінсіз қызметі үшін" III степени (приложение 30)":
абзац второй изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне медали расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), фон которой залит эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ". Эмблема выполнена в бронзовом цвете.";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Снизу эмблему вдоль наружного контура обрамляет орнамент, идентичный орнаменту эмблемы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).";
в подразделе "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін" (приложение 31)":
абзац второй изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне медали расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), фон которой залит эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ".";
в разделе "Нагрудный знак Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Нагрудный знак Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы";
в разделе "Нагрудные знаки Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Нагрудные знаки Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в подразделе "Үздік қызметкер" I степени (приложение 92)":
абзац третий изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне знака расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), залитая эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ".";
в подразделе "Үздік қызметкер" II степени (приложение 93)":
абзац третий изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне знака расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), залитая эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ".";

"I дәрежелі "Үздік қызметші" (93-1-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші және үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген.
Эмблеманың сыртқы нобайы қызыл лентамен жиектелген, оның жоғарғы жағында "ҮЗДІК ҚЫЗМЕТШІ" деген жазу ойылып жазылған. Лентаның астында, оның орталық бөлігінде қырланған алаңша шығып тұрады, оның қызыл түсті аясында белгінің дәрежесіне сәйкес келетін "I" деген рим цифры жазылған. Жазу мен алаңшаның арасында Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) ою-өрнегімен бірдей ұқсас ою-өрнек орналасқан.";
"II дәрежелі "Үздік қызметші" (93-2-қосымша)" деген кіші бөлімде:
екінші және үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Медальдің бет жағында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) эмблемасы орналасқан, оның реңі көк түсті эмальмен құйылған. Эмблеманың ортаңғы бөлігінде күн аясындағы шаңырақ, оның астында қалықтаған қыран бейнеленген. Үстінен "БІЗДІҢ МІНДЕТ", астынан "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ" деген жазумен жиектелген.
Эмблеманың сыртқы нобайы қызыл лентамен жиектелген, оның жоғарғы жағында "ҮЗДІК ҚЫЗМЕТШІ" деген жазу ойылып жазылған. Лентаның астында, оның орталық бөлігінде қырланған алаңша шығып тұрады, оның қызыл түсті аясында белгінің дәрежесіне сәйкес келетін "II" деген рим цифры жазылған. Жазу мен алаңшаның арасында Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) ою-өрнегімен бірдей ұқсас ою-өрнек орналасқан.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:
65-1 және 65-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"65-1. "Үздік қызметші" төсбелгісімен өзінің қызметтік міндеттерін үлгілі орындаған, қызметтік іс-қимылындағы жоғары көрсеткіштері және мінсіз қызметі үшін Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) және оның аумақтық органдарының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері марапатталады.

в подразделе "Үздік қызметші" I степени (приложение 93-1)":
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне знака расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), залитая эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ".
Эмблема по наружному контуру обрамлена красной лентой, на которой в верхней части выгравирована надпись "ҮЗДІК ҚЫЗМЕТШІ". Под лентой, в центральной ее части, выступает граненая площадка, на красном фоне которой выполнена римская цифра "I", соответствующая степени знака. Между надписью и площадкой размещен орнамент, идентичный орнаменту Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).";
в подразделе "Үздік қызметші" II степени (приложение 93-2)":
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"На лицевой стороне знака расположена эмблема Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), залитая эмалью синего цвета. В центральной части эмблемы изображен шанырак на фоне солнца, под ним – парящий орел. Сверху обрамляет надпись "БІЗДІҢ МІНДЕТ", снизу – надпись "ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ".
Эмблема по наружному контуру обрамлена красной лентой, на которой в верхней части выгравирована надпись "ҮЗДІК ҚЫЗМЕТШІ". Под лентой, в центральной ее части, выступает граненая площадка, на красном фоне которой выполнена римская цифра "II", соответствующая степени знака. Между надписью и площадкой размещен орнамент, идентичный орнаменту эмблемы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).";
2) в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеназванным Указом:
пункты 65-1 и 65-2 изложить в следующей редакции:
"65-1. Нагрудным знаком "Үздік қызметші" награждаются административные государственные служащие Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов, образцово выполняющие свои служебные обязанности, за высокие показатели в служебной деятельности и безупречную службу.

65-2. "Үздік қызметші" төсбелгісі екі дәрежеден тұрады:
1) мемлекеттік органдарда бес және одан да көп жыл, оның ішінде Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте) және оның аумақтық органдарында кемінде екі жыл қызмет өтілі үшін марапаттауға – I дәрежелі "Үздік қызметші" төсбелгісі;
2) мемлекеттік органдарда кемінде үш жыл, оның ішінде Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте) және оның аумақтық органдарында кемінде бір жыл қызмет өтілі үшін марапаттауға – II дәрежелі "Үздік қызметші" төсбелгісі.";
3) жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы".
13. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 19, 319-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясының үлгілік лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің аумақтық органының басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының басшысы".
14. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 537 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 24, 379-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы";
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жанындағы Қоғамдық кеңестің төрағасы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) жанындағы Қоғамдық кеңестің төрағасы (келісім бойынша)".

65-2. Нагрудный знак "Үздік қызметші" состоит из двух степеней:
1) нагрудный знак "Үздік қызметші" I степени – для награждения за стаж службы пять и более лет в государственных органах, из них не менее двух лет в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) и его территориальных органах;
2) нагрудный знак "Үздік қызметші" II степени – для награждения за стаж службы не менее трех лет в государственных органах, из них не менее одного года в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) и его территориальных органах.";
3) в приложении 1 к вышеназванному Указу:
в составе Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград:
строку "Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы".
13. В Указе Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 19, ст. 319):
1) в Должностном составе Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы";
2) в Типовом должностном составе кадровой комиссии области, городов республиканского значения, столицы, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы".
14. В Указе Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 "О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 24, ст. 379):
в составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
строку "Председатель Общественного совета при Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Председатель Общественного совета при Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) (по согласованию)".

15. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою, есепке алу, сақтау және жою қағидаларын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасының лауазымды адамдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 13 қаңтардағы № 722 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 1, 2-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының қызметтік паспорты берілетін адамдардың тізбесі" деген бөлімде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық органдардың қызметкерлерін қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің), Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті экономикалық тергеу қызметінің офицер атағы, сыныптық шені, біліктілік сыныбы бар және (немесе) құқық қорғау қызметін іске асыратын қызметкерлері.".
16. "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің адамдарды мемлекетаралық іздестіру туралы шарты бойынша құзыретті мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 21 қазандағы № 932 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 64, 580-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің адамдарды мемлекетаралық іздестіру туралы шарты бойынша құзыретті мемлекеттік органдардың тізбесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)".
17. Күші жойылды – ҚР Президентінің 26.04.2023 № 202 Жарлығымен.
18. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 520-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"1. Мемлекеттік саяси лауазымдар" деген тарауда:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының басшысы" деген жол алып тасталсын;
"2. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"А" корпусы" деген бөлімнің 1 санатында:
"Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы"
"Б" корпусы" деген бөлімде:
В санаттарының тобында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының аппараттары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)";
В-1 санатында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі мен оның ведомствосы департаменті директоры" деген жол алып тасталсын;
В-2 санатында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі және оның ведомствосы департаменті директорының орынбасары" деген жол алып тасталсын;
В-3 санатында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі мен оның ведомствосы басқармасының (қызметтің) басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) басқармасының (қызметтің) басшысы";
В-4 санатында:
"Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқарушысының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағаларының көмекшісі, кеңесшісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқарушысының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағаларының көмекшісі, кеңесшісі";
С санаттарының тобында:
С-О-2 санатында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Әдеп жөніндегі кеңесі хатшылығының меңгерушісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Әдеп жөніндегі кеңесі хатшылығының меңгерушісі";
С-О-3 санатында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің аумақтық органының басқарма басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) аумақтық органының басқарма басшысы".

15. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 января 2014 года № 722 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан и перечня должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 1, ст. 2):
в Перечне должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе "Перечень лиц, которым выдается служебный паспорт Республики Казахстан":
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Сотрудники Министерства обороны Республики Казахстан, Службы государственной охраны Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, имеющие офицерские звания, классные чины, квалификационные классы и (или) осуществляющие правоохранительную деятельность, за исключением сотрудников территориальных органов.".
16. В Указе Президента Республики Казахстан от 21 октября 2014 года № 932 "Об утверждении перечня компетентных государственных органов по Договору государств-участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 64, ст. 580):
в Перечне компетентных государственных органов по Договору государств-участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)".
17. Утратил силу Указом Президента РК от 26.04.2023 № 202.
18. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 70-71, ст. 520):
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе "1. Политические государственные должности":
строку "Руководитель Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" исключить;
в главе "2. Административные государственные должности":
в категории 1 раздела "Корпус "А":
строку "Руководители аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" изложить в следующей редакции:
"Руководители аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)";
в разделе "Корпус "Б":
в группе категорий В:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Аппараты палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)";
в категории В-1:
строку "Директор департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его ведомства" исключить;
в категории В-2:
строку "Заместитель директора департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его ведомства" исключить;
в категории В-3:
строку "Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его ведомства" изложить в следующей редакции:
"Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в категории В-4:
строку "Помощник, советник Управляющего делами Президента Республики Казахстан, председателей Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Помощник, советник Управляющего делами Президента Республики Казахстан, председателей Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)";
в группе категорий С:
в категории С-О-2:
строку "Заведующий секретариатом Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Заведующий секретариатом Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы";
в категории С-О-3:
строку "Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его ведомства" изложить в следующей редакции:
"Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)".

19. "Азаматтардың "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметіне кіруінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 521-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орталық атқарушы органдардың жауапты хатшылары; Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы; жауапты хатшы лауазымы енгізілмеген орталық атқарушы органдар аппараттарының басшылары, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы;".
20. "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдептілік нормаларын және мінез-құлық қағидаларын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 75-76, 552-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Әдеп жөніндегі уәкіл туралы ережеде:
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өзі жұмыс істейтін мемлекеттік органның атынан Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасының, сондай-ақ Әдеп кодексінің нормаларын түсіндіру үшін тиісті уәкілетті органдарға заңнамада белгіленген тәртіппен жүгінеді;";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Негізсіз бас тартылғанда, мемлекеттік органның басшысы тиісті шаралар қолданбағанда не ол әдеп жөніндегі уәкілге жүктелген функцияларды орындауға кедергі келтіретін әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағанда, әдеп жөніндегі уәкіл бұл туралы мемлекеттік қызметі істері уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) не оның аумақтық бөлімшесіне хабарлайды.".
21. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 156 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 573-құжат):
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ережені бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

19. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "О некоторых вопросах поступления граждан на административную государственную службу корпуса "А" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., №70-71, ст. 521):
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) ответственные секретари центральных исполнительных органов; руководители аппаратов Конституционного Совета Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан); руководители аппаратов центральных исполнительных органов, в которых не введена должность ответственного секретаря; руководитель Национального центра по правам человека;".
20. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 75-76, ст. 552):
в Положении об уполномоченном по этике, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) от имени государственного органа, в котором он работает, в установленном законодательством порядке обращается в соответствующие уполномоченные органы за разъяснением норм законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции, а также Этического кодекса;";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный по этике в случаях получения необоснованного отказа, непринятия руководителем государственного органа соответствующих мер либо совершения им действий (бездействия), препятствующих исполнению функций уполномоченного по этике, уведомляет об этом уполномоченный орган по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) либо его территориальное подразделение.".
21. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 156 "Об утверждении Положения о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 573):
наименование изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Положения о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ережесі бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ереже";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестерінің мәртебесін, өкілеттіктерін және қызметін ұйымдастыруды айқындайды.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері (бұдан әрі – Әдеп жөніндегі кеңес) Агенттіктің алқалы органдары болып табылады.".
22. "Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру тәртібі және олардың қызметі туралы келісімді орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 1 маусымдағы № 486 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 20, 154-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы – орталық құзыретті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Экономикалық тергеу қызметі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Келісімді орындауға жауапты құзыретті органдар болып айқындалсын.".
23. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы".

"1. Утвердить прилагаемое Положение о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице.";
в Положении о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице", утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящее Положение определяет статус, полномочия и организацию деятельности советов по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Советы по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) в областях, городах республиканского значения, столице (далее – Совет по этике) являются коллегиальными органами Агентства.".
22. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 июня 2017 года № 486 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за выполнение Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 20, ст. 154):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Генеральную прокуратуру Республики Казахстан центральным компетентным органом, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу), Службу экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан компетентными органами, ответственными за выполнение Соглашения.".
23. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан":
в должностном составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы".

24. "Мемлекет басшысының 2018 жылғы 10 қаңтардағы "Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 9 ақпандағы № 633 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 3-4, 16-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекет басшысының 2018 жылғы 10 қаңтардағы "Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарында:
реттік нөмірі 77-жолдың 4-бағанында "МҚІСҚА" деген аббревиатура "МҚІА" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
ескертпеде:
аббревиатуралардың толық жазылуында:
"
МҚІСҚА
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
МҚІА
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
".
25. "Каспий теңізіндегі қауіпсіздік саласындағы ынтымақтастық туралы келісім бойынша Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органдарын және уәкілетті органын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 639 Жарлығында:
1-тармақта:
"Терроризмге қарсы күрес" деген бөлімде:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі;" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);";
"Кірістерді, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған ақшалай қаражаттарды жылыстатушылыққа қарсы күрес" деген бөлімде:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі;" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);".
26. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция қызметкерлерін кезектен тыс аттестаттаудан өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 наурыздағы № 879 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 4, 42-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция қызметкерлерін кезектен тыс аттестаттаудан өткізу жөніндегі жоғары аттестаттау комиссиясының құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы".
27."Қазақстан Республикасынан Қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелер болып табылатын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын, атыс қаруын, оның негізгі бөліктерін, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттар мен жарғыш құрылғыларды беру тәртібі туралы хаттаманы іске асыру бойынша өкілеттіктерді жүзеге асыратын құзыретті органдарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 52 Жарлығында:
1-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Экономикалық тергеу қызметі, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету шеңберінде заттай дәлелдемелер бойынша Қазақстан Республикасынан Хаттаманы іске асыру бойынша өкілеттіктерді жүзеге асыратын құзыретті органдар болып белгіленсін.".

24. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 февраля 2018 года № 633 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 3-4, ст. 16):
в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 4 строки, порядковый номер 77, аббревиатуру "АДГСПК" заменить аббревиатурой "АДГС";
в примечании:
в расшифровке аббревиатур:
после строки
"
АДГСПК
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
АДГС
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
".
25. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 639 "Об определении центральных компетентных и уполномоченного органов Республики Казахстан по Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море":
в пункте 1:
в разделе "Борьба с организованной преступностью":
строку "Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;" изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);";
в разделе "Борьба с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступным путем":
строку "Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;" изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);".
26. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 марта 2019 года № 879 "О проведении внеочередной аттестации сотрудников полиции органов внутренних дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2019 г., № 4, ст. 42):
в составе Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Казахстан по проведению внеочередной аттестации сотрудников полиции органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)".
27. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 мая 2019 года № 52 "Об определении компетентных органов от Республики Казахстан, осуществляющих полномочия по реализации Протокола о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам":
абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:
"по вещественным доказательствам в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Службу государственной охраны Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу), Службу экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан.".

28. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.04.2021 № 544 Жарлығымен.
29. "Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 ақпандағы № 266 өкімінде (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 7, 66-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кенестің лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы".
30 Күші жойылды – ҚР Президентінің 19.05.2025 № 879 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының
ТІЗБЕСІ
1. 1-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 қазандағы № 349 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 49, 310-құжат).
2. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығына өзгерістер және "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 қазандағы № 349 Жарлығына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 12 маусымдағы № 498 Жарлығының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 23, 182-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 4 тамыздағы № 723 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 13-тармағы (2018 жылғы 9 тамыздағы Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі).

28. Утратил силу Указом Президента РК от 03.04.2021 № 544.
29. В распоряжении Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2014 года № 266 "О Совете по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 66):
в должностном составе Совета по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития, утвержденном вышеуказанным распоряжением:
строку "председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), заместитель председателя
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы".
30. Утратил силу Указом Президента РК от 19.05.2025 № 879.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года
№ 74
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2016 года № 349 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан", за исключением подпункта 4) пункта 1 (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 49, ст. 310).
2. Пункт 2 Указа Президента Республики Казахстан от 12 июня 2017 года № 498 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, столицы, города республиканского значения" и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2016 года № 349 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 23, ст. 182).
3. Пункт 13 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 4 августа 2018 года № 723 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан от 9 августа 2018 года).

4. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 24 қаңтардағы № 828 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 1, 4-құжат).

4. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 января 2019 года № 828 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 1, ст. 4).