О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, автомобильных дорог и оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью
Закон Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 204-VIII ЗРК
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года:
1) статью 235 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Отношения, связанные с приобретением права собственности или иных вещных прав физического, юридического лица и (или) лица, осуществляющего деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), на квартиру и (или) нежилое помещение или индивидуальный жилой дом, или их долю в сфере долевого участия в жилищном строительстве в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, регулируются Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".";
2) статью 380 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Запрещается заключение любых договоров, связанных с приобретением права собственности или иных вещных прав физического, юридического лица и (или) лица, осуществляющего деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), на квартиру и (или) нежилое помещение или индивидуальный жилой дом, или их долю в сфере долевого участия в жилищном строительстве в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, без соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".";
3) статью 390 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Запрещается заключение предварительного договора, связанного с приобретением права собственности или иных вещных прав физического, юридического лица и (или) лица, осуществляющего деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), на квартиру и (или) нежилое помещение или индивидуальный жилой дом, или их долю в сфере долевого участия в жилищном строительстве в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, без соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".".
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года:

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу, автомобиль жолдары және мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 30 маусымдағы № 204-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім):
1) 235-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Жеке, заңды тұлғаның және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаның (жай серіктестік, консорциум) салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі пәтерге және (немесе) тұрғын емес үй-жайға немесе жеке тұрғын үйге, немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы олардың үлесіне меншік құқығын немесе өзге де заттай құқықтарын иемденуге байланысты қатынастар "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.";
2) 380-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Жеке, заңды тұлғаның және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаның (жай серіктестік, консорциум) салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі пәтерге және (немесе) тұрғын емес үй-жайға немесе жеке тұрғын үйге, немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы олардың үлесіне меншік құқығын немесе өзге де заттай құқықтарын иемденуге байланысты кез келген шарттарды "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтамай жасасуға тыйым салынады.";
3) 390-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
1) "8. Жеке, заңды тұлғаның және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаның (жай серіктестік, консорциум) салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі пәтерге және (немесе) тұрғын емес үй-жайға немесе жеке тұрғын үйге, немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы олардың үлесіне меншік құқығын немесе өзге де заттай құқықтарын иемденуге байланысты алдын ала шарттарды "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтамай жасасуға тыйым салынады.".
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім):

1) статью 651 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Не относится к договору строительного подряда сделка, предусматривающая приобретение права собственности или иных вещных прав физического, юридического лица и (или) лица, осуществляющего деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), на квартиру и (или) нежилое помещение или индивидуальный жилой дом, или их долю в сфере долевого участия в жилищном строительстве в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".";
2) в части третьей пункта 1 статьи 740:
подпункт 2-1) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 2-4) следующего содержания:
"2-4) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;";
3) в части второй статьи 741:
подпункт 2-1) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 2-4) следующего содержания:
"2-4) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;".
3. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года:
пункт 28) статьи 3 дополнить словами "; лица, осуществляющие технический и авторский надзор на автомобильных дорогах".
4. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года:
в абзаце втором части седьмой статьи 161 слова "в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования" заменить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам".

1) 651-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Жеке, заңды тұлғаның және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаның (жай серіктестік, консорциум) салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі пәтерге және (немесе) тұрғын емес үй-жайға немесе жеке тұрғын үйге, немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы олардың үлесіне меншік құқығын немесе өзге де заттай құқықтарын иемденуді көздейтін мәміле "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен құрылыс мердігерлігі шартына жатпайды.";
2) 740-баптың 1-тармағының үшінші бөлігінде:
2-1) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-4) тармақшамен толықтырылсын:
"2-4) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;";
3) 741-баптың екінші бөлігінде:
2-1) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-4) тармақшамен толықтырылсын:
"2-4) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;".
3. 2014 жылғы 3 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiне:
3-баптың 28) тармағы "; автомобиль жолдарында техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдар" деген сөздермен толықтырылсын.
4. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексiне:
161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацындағы "тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға, берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года:
в абзаце втором подпункта 1) части первой статьи 156 слова "в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования" заменить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам".
6. В Социальный кодекс Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года:
1) в подпункте 5) статьи 12:
абзац двадцать третий после слов "товаров и услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
абзац двадцать четвертый после слов "поставщиков товаров и (или) услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
абзац двадцать шестой после слов "товаров и (или) услуг," дополнить словами "услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси,";
2) статью 18 дополнить подпунктами 34-3) и 34-4) следующего содержания:
"34-3) возмещения стоимости услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси из средств местного бюджета согласно методике определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал социальных услуг;
34-4) организации услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси через портал социальных услуг или в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;";
3) статью 19 дополнить подпунктом 20-2) следующего содержания:
"20-2) организации услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси через портал социальных услуг или в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;";
4) в статье 166:
пункт 1 после слов "товарам и услугам" дополнить словами ", услугам по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
пункт 3 после слов "товаров и услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
5) в статье 167:
пункт 1 после слов "товаров и (или) услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
пункт 2 после слов "поставщиков товаров и (или) услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Местные исполнительные органы осуществляют мониторинг:
1) заявленных поставщиком характеристик товаров и (или) услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью через портал социальных услуг, на соответствие классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью;
2) услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси на соответствие требованиям в порядке, определяемом центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта.";
пункт 5 после слов "товаров и услуг" дополнить словами ", услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
в пункте 6:
часть первую дополнить подпунктом 11) следующего содержания:

5. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне:
156-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының екінші абзацындағы "тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға, берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне:
1) 12-баптың 5) тармақшасында:
жиырма үшінші абзац "тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді" деген сөздермен толықтырылсын;
жиырма төртінші абзацтағы "қызметтерді берушілерді" деген сөздер "қызметтерді, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
жиырма алтыншы абзац "тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 18-бап мынадай мазмұндағы 34-3) және 34-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"34-3) мүгедектігі бар адамдар әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесіне сәйкес жергілікті бюджет қаражатынан мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу;
34-4) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру;";
3) 19-бап мынадай мазмұндағы 20-2) тармақшамен толықтырылсын:
"20-2) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру;";
4) 166-бапта:
1-тармақ "тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді", "тауарларды және көрсетілетін қызметтерді" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 167-бапта:
1-тармақ "тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "Тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті атқарушы органдар:
1) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы ұсынылатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің өнім беруші мәлімдеген сипаттамаларының мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкестігін;
2) мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган айқындайтын тәртіппен талаптарға сәйкестігін мониторингтеуді жүзеге асырады.";
5-тармақ "тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақта:
бірінші бөлік 10) тармақшасындағы "құжаты бар өнім берушілер тіркеледі." деген сөздер "құжаты бар;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:

"11) состоят в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и соответствуют требованиям, установленным центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требования подпунктов 1), 2), 3), 8), 9) и 10) части первой настоящего пункта не распространяются на услуги по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси.";
часть первую пункта 7 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) исключения из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".";
6) в статье 168:
заголовок после слов "товарами и услугами" дополнить словами ", услугами по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
пункт 1:
дополнить словами ", за исключением услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Заказы на оказание услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси осуществляют лица с инвалидностью, указанные в правилах оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, имеющие действующие заключения врачебно-консультативной комиссии, выданные на срок установления инвалидности через портал социальных услуг.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Лицо с инвалидностью, указанное в части второй пункта 1 настоящей статьи, имеет право на возмещение стоимости услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси на основании методики определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал социальных услуг.
Гарантированная сумма, предоставляемая в качестве возмещения стоимости услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси, выплачивается в размере, определяемом местными исполнительными органами, за счет средств местного бюджета.";
пункт 5 после слов "товаров и (или) услуг" дополнить словами ", за исключением услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";

"11) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тұрған және автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган белгілеген талаптарға сәйкес келетін өнім берушілер тіркеледі.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптары мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге қолданылмайды.";
7-тармақтың бірінші бөлігі 5) тармақшасындағы "шығарған жағдайларда шығарылады." деген сөздер "шығарған;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен шығарылған жағдайларда шығарылады.";
6) 168-бапта:
тақырып "тауарлармен және көрсетілетін қызметтермен" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтермен" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
"Мүгедектігі бар адамдар" деген сөздер "Мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, мүгедектігі бар адамдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуге тапсырыстарды мүгедектігі бар адамдарды автомобиль көлігімен тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсету қағидаларында көрсетілген, мүгедектік белгілеу мерзіміне әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы берілген дәрігерлік-консультациялық комиссияның жарамды қорытындылары бар мүгедектігі бар адамдар жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мүгедектігі бар адамның әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы мүгедектігі бар адамдар сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесінің негізінде мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтер құнын өтетуге құқығы бар.
Мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген сома жергілікті атқарушы органдар айқындайтын мөлшерде жергілікті бюджет қаражаты есебінен төленеді.";
5-тармақтағы "Тауарлардың" деген сөз "Мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, тауарлардың" деген сөздермен ауыстырылсын;

7) в статье 169:
заголовок после слов "товарами и услугами" дополнить словами ", услугами по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
абзац первый после слов "товарами и услугами" дополнить словами ", услугами по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) отсутствия поставщиков услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси по месту жительства на основании заключения комиссии;".
7. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности":
1) статью 34 дополнить пунктом 5-6 следующего содержания:
"5-6. Банку, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, запрещается предоставление ипотечных займов на приобретение квартиры и (или) нежилого помещения или индивидуального жилого дома, или их доли в сфере долевого участия в жилищном строительстве в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов за счет привлечения денег физического, юридического лица и (или) лица, осуществляющего деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), без разрешения на привлечение денег дольщиков или договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".";
2) в части первой пункта 2 статьи 36 слова "в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования" заменить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам";
3) в части второй пункта 1 статьи 51:
подпункт 2-1) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 2-3) следующего содержания:
"2-3) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;".
8. В Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества":
1) пункт 4-1 статьи 5-2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществлять банковские заемные операции: предоставление займов на условиях платности, срочности и возвратности для приобретения доли в сфере долевого участия в жилищном строительстве, являющейся обеспечением данного займа, в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, получившем договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве согласно Закону Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве";";

7) 169-бапта:
тақырып "тауарлармен және көрсетілетін қызметтермен" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтермен" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) комиссияның қорытындысы негізінде тұрғылықты жері бойынша мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілер болмаған;";
2) тармақша "тауарлармен және көрсетілетін қызметтермен" деген сөздерден кейін ", мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтермен" деген сөздермен толықтырылсын.
7. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 34-бап мынадай мазмұндағы 5-6-тармақпен толықтырылсын:
"5-6. Банкке, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі пәтерді және (немесе) тұрғын емес үй-жайды немесе жеке тұрғын үйді, немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы олардың үлесін үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсатсыз немесе "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартсыз жеке, заңды тұлғаның және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаның (жай серіктестік, консорциум) ақшасын тарту есебінен сатып алуға ипотекалық қарыздар беруге тыйым салынады.";
2) 36-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны, берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 51-баптың 1-тармағының екінші бөлігінде:
2-1) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-3) тармақшамен толықтырылсын:
"2-3) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;".
8. "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 5-2-баптың 4-1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) банктік қарыз операцияларын: "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартты алған салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйде немесе жеке тұрғын үйлер кешенінде осы қарызды қамтамасыз ету болып табылатын тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы үлесті сатып алу үшін ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен қарыздар беруді жүзеге асыруға;";

2) пункт 1 статьи 28 дополнить словами ", и на интернет-ресурсе залогодержателя".
9. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) статью 10-2 дополнить подпунктами 10-37) и 10-38) следующего содержания:
"10-37) разрабатывает и утверждает правила субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным эмитентом для дальнейшей выдачи ипотечных жилищных займов в целях улучшения жилищных условий;
10-38) осуществляет субсидирование ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным эмитентом для дальнейшей выдачи ипотечных жилищных займов в целях улучшения жилищных условий;";
2) пункт 7 статьи 52 исключить.
10. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях":
подпункт 5) части второй пункта 4 статьи 16 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов".
11. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
1) статью 19 дополнить подпунктом 3-4) следующего содержания:
"3-4) утверждает межрегиональные схемы территориального развития;";
2) пункт 3 статьи 43 исключить.
12. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах":
1) статью 1 дополнить подпунктом 15-3) следующего содержания:
"15-3) единая база дорожно-строительных материалов и новых технологий – информационная система дорожного органа, содержащая информацию по дорожно-строительным материалам и новым технологиям;";
2) пункт 2 статьи 12 дополнить подпунктами 42-1) и 42-2) следующего содержания:
"42-1) утверждение правил формирования и ведения единой базы дорожно-строительных материалов и новых технологий;
42-2) утверждение порядка по обязательному повышению квалификации работников дорожной отрасли;";
3) статью 19-2 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Проектирование автомобильных дорог осуществляется с учетом единой базы дорожно-строительных материалов и новых технологий.";
4) статью 19-3 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог осуществляются с учетом единой базы дорожно-строительных материалов и новых технологий.";
5) статью 19-5 дополнить частью второй следующего содержания:
"Дорожно-строительные материалы должны применяться с учетом единой базы дорожно-строительных материалов и новых технологий.".

2) 28-баптың 1-тармағы "мерзiмдi баспа басылымдарында" деген сөздерден кейін "және кепіл ұстаушының интернет-ресурсында" деген сөздермен толықтырылсын.
9. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 10-2-бап мынадай мазмұндағы 10-37) және 10-38) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-37) тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында ипотекалық тұрғын үй қарыздарын одан әрі беру үшін эмитент шығарған облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
10-38) тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында ипотекалық тұрғын үй қарыздарын одан әрі беру үшін эмитент шығарған облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды жүзеге асырады;";
2) 52-баптың 7-тармағы алып тасталсын.
10. "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
16-баптың 4-тармағы екінші бөлігінің 5) тармақшасы "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын.
11. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 19-бап мынадай мазмұндағы 3-4) тармақшамен толықтырылсын:
"3-4) аумақты дамытудың өңіраралық схемаларын бекітеді;";
2) 43-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
12. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 15-3) тармақшамен толықтырылсын:
"15-3) жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялардың бірыңғай базасы – жол органының жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялар жөніндегі ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйесі;";
2) 12-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 42-1) және 42-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"42-1) жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялардың бірыңғай базасын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
42-2) жол саласы жұмыскерлерінің біліктілігін міндетті арттыру тәртібін бекіту;";
3) 19-2-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Автомобиль жолдарын жобалау жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялардың бірыңғай базасы ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
4) 19-3-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялардың бірыңғай базасы ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
5) 19-5-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жол-құрылыс материалдары жол-құрылыс материалдары мен жаңа технологиялардың бірыңғай базасы ескеріле отырып қолданылуға тиіс.".

13. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
1) в статье 1:
подпункт 17-2) изложить в следующей редакции:
"17-2) инватакси – такси, предназначенное для оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью;";
дополнить подпунктом 17-3) следующего содержания:
"17-3) интеллектуальная транспортная система – комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, обеспечивающих управление, мониторинг и контроль за дорожным движением и перевозочной деятельностью, в том числе сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения в области автомобильного транспорта и дорожного движения;";
2) часть вторую пункта 4 статьи 7 дополнить словами "(если нормативные правовые акты уполномоченного органа не содержат иные требования к количеству боковых дверей инватакси)";
3) подпункт 23) статьи 13 дополнить словом "(инватакси)";
4) в подпункте 7) части первой пункта 2 статьи 26 слова "такси, приспособленного для перевозки людей с инвалидностью, использующих специальные средства передвижения" заменить словом "инватакси".
14. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе":
1) в пункте 6 статьи 13:
слова "строящегося или" исключить;
слова "утвержденной проектной документации" заменить словами "утвержденном проекте строительства";
2) подпункт 7) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"7) реклама строящихся многоквартирных жилых домов и (или) комплексов индивидуальных жилых домов, направленная на привлечение денег физических, юридических лиц и (или) лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), без соответствующего разрешения на привлечение денег дольщиков или договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве, предусмотренного Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", а также не соответствующих классификации жилых домов (жилых зданий) в утвержденном проекте строительства.".
15. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности":
подпункт 7) статьи 1 после слов "хлебоприемные предприятия," дополнить словами "застройщики в сфере долевого участия в жилищном строительстве, уполномоченные компании, осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве,".

13. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
17-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17-2) инватакси – мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған такси;";
мынадай мазмұндағы 17-3) тармақшамен толықтырылсын:
"17-3) интеллектуалды көлік жүйесі – жол жүрісін және тасымалдау қызметін басқаруды, мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелердің, оның ішінде автоматты режимде жұмыс істейтін, автомобиль көлігі және жол жүрісі саласындағы құқық бұзушылықтарды тіркейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптары мен жабдықтарының кешені;";
2) 7-баптың 4-тармағының екінші бөлігі "пайдалануға" деген сөзден кейін "(егер уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде инватаксидің бүйір есіктерінің санына қойылатын өзге де талаптар қамтылмаса)" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 13-баптың 23) тармақшасы "көлігімен" деген сөзден кейін "(инватаксимен)" деген сөзбен толықтырылсын;
4) 26-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 7) тармақшасындағы "арнаулы жүріп-тұру құралдарын пайдаланатын мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау үшін ыңғайластырылған кемінде бір таксиінің" деген сөздер "кемінде бір инватаксиінің" деген сөздермен ауыстырылсын.
14. "Жарнама туралы" 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 13-баптың 6-тармағында:
"бекітілген жобалау құжаттамасындағы" деген сөздер "бекітілген құрылыс жобасындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"салынып жатқан немесе" деген сөздер алып тасталсын;
2) 14-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) үлескерлердің ақшасын тартуға тиісті рұқсатсыз немесе "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартсыз жеке, заңды тұлғалардың және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум) ақшасын тартуға бағытталған, сондай-ақ тұрғын үйлердің (тұрғын ғимараттардың) бекітілген құрылыс жобасындағы сыныптамасына сәйкес келмейтін салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйлерді және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешендерін жарнамалауға тыйым салынады.".
15. "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 7) тармақшасы "астық қабылдау кәсіпорындары" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы құрылыс салушылар, қызметін Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын уәкілетті компаниялар" деген сөздермен толықтырылсын.

16. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей":
1) в части второй пункта 2 статьи 58:
подпункт 3) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;";
2) в части второй пункта 3 статьи 62:
подпункт 3) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;";
3) в части первой статьи 98:
подпункт 18-1) после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить подпунктом 18-4) следующего содержания:
"18-4) деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;".
17. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
графу 2 строки 347-3 приложения 2 после слова "надзор" дополнить словами ", в том числе на автомобильных дорогах".
18. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции":
подпункт 4) статьи 1 дополнить словами "; лица, осуществляющие технический и авторский надзор на автомобильных дорогах".
19. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве":
1) в преамбуле слова "за счет привлечения денег физических и (или) юридических лиц" заменить словами "или комплексов индивидуальных жилых домов за счет привлечения денег дольщиков";

16. "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 58-баптың 2-тармағының екінші бөлігінде:
3) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;";
2) 62-баптың 3-тармағының екінші бөлігінде:
3) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;";
3) 98-баптың бірінші бөлігінде:
18-1) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-4) тармақшамен толықтырылсын:
"18-4) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшадан;".
17. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
2-қосымшаның 347-3-жолының 2-бағаны "қадағалауды" деген сөзден кейін ", оның ішінде автомобиль жолдарында" деген сөздермен толықтырылсын.
18. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 4) тармақшасы "; автомобиль жолдарында техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдар" деген сөздермен толықтырылсын.
19. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) кіріспедегі "жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен көппәтерлі тұрғын үйлердің" деген сөздер "үлескерлердің ақшасын тарту есебінен көппәтерлі тұрғын үйлердің немесе жеке тұрғын үйлер кешендерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) комплекс индивидуальных жилых домов – отдельно стоящие здания в количестве не менее пятидесяти, предназначенные для личного (семейного) проживания, высотой не более трех этажей с учетом мансарды и цокольного этажа, строительство которых предусмотрено проектно-сметной документацией;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) гарантия – обязательство Единого оператора жилищного строительства по организации завершения строительства многоквартирного жилого дома и (или) комплекса индивидуальных жилых домов при наступлении гарантийного случая и передаче доли в многоквартирном жилом доме и (или) комплексе индивидуальных жилых домов дольщикам по договорам о долевом участии в жилищном строительстве;";
подпункт 2) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "и (или) комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 4) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "и (или) комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) заемные средства – средства, полученные в виде долгового обязательства, в том числе на условиях платности, срочности и возвратности;";
подпункт 14) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 15) после слов "многоквартирных жилых домов" дополнить словами "и (или) комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 17):
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
подпункт 18):
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
дополнить подпунктом 18-2) следующего содержания:
"18-2) доля – квартира или нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, или индивидуальный жилой дом с земельным участком в комплексе индивидуальных жилых домов, передаваемые дольщику в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве, входящие в состав построенного многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) дольщик – физическое лицо (за исключением временно пребывающих иностранцев), юридическое лицо или лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), заключившее договор о долевом участии в жилищном строительстве с целью получения доли в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов;";
подпункт 20) исключить;

2) 1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке тұрғын үйлер кешені – құрылысы жобалау-сметалық құжаттамада көзделген, мансард пен астыңғы қабатты есепке алғанда биіктігі үш қабаттан аспайтын, жеке-дара (отбасымен) тұруға арналған, саны кемінде елу болатын жеке тұрған ғимараттар;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) кепілдік – Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторының кепілдік беру жағдайы туындаған кезде көппәтерлі тұрғын үйдің және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын аяқтауды ұйымдастыру және үлескерлерге тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестерін беру жөніндегі міндеттемесі;";
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын;
"8-1) қарыз қаражаты – борыштық міндеттеме түрінде, оның ішінде ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен алынған қаражат;";
14) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
15) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
17) тармақша:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
18) тармақша:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-2) тармақшамен толықтырылсын:
"18-2) үлес – салынған көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрамына кіретін, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес үлескерге берілетін көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтер немесе тұрғын емес үй-жай немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі жер учаскесі бар жеке тұрғын үй;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) үлескер – көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті алу мақсатында тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлға (уақытша болатын шетелдіктерді қоспағанда), заңды тұлға немесе қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлға (жай серіктестік, консорциум);";
20) тармақша алып тасталсын;

3) в статье 3:
в пункте 1:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
слова "квартиры или нежилые помещения в многоквартирном жилом доме" заменить словами "долю в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего Закона также распространяются на отношения, возникающие при заимствовании местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.";
в части первой пункта 2:
слова "физических и юридических лиц" заменить словами "физических, юридических лиц и (или) лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум),";
после слов "многоквартирных жилых домов" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 3 дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
подпункты 3) и 4) пункта 4 исключить;
4) статью 5 дополнить подпунктом 11-3) следующего содержания:
"11-3) обеспечивает доступ к единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве банкам второго уровня для соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах";";
5) в пункте 2 статьи 7:
слова "физических и юридических лиц" заменить словами "физических, юридических лиц и (или) лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум),";
после слов "многоквартирных жилых домов" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
6) в статье 8:
в пункте 1:
абзац первый после слова "застройщик" дополнить словами "многоквартирного жилого дома";
в подпункте 1):
слово "трех" заменить словом "двух";
слово "восемнадцати" заменить словом "десяти";
слово "девяти" заменить словом "пяти";
подпункт 2) после слова "активы," дополнить словами "величина которых должна быть не менее десяти процентов от совокупных активов,";
в подпункте 3) слово "заемного" заменить словами "заемных средств";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для осуществления деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора застройщик комплекса индивидуальных жилых домов обязан соответствовать следующим требованиям:

3) 3-бапта:
1-тармақта:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлерді немесе тұрғын емес үй-жайларды" деген сөздер "көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Заңның ережелері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алуы кезінде туындайтын қатынастарға да қолданылады.";
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
"Көппәтерлі тұрғын үйлерді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
"жеке және заңды тұлғалардың" деген сөздер "жеке, заңды тұлғалардың және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтың 2) тармақшасындағы "инвестициялауға;" деген сөз "инвестициялауға байланысты қатынастарға қолданылмайды." деген сөздермен ауыстырылып, 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
4) 5-бап мынадай мазмұндағы 11-3) тармақшамен толықтырылсын:
"11-3) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтау үшін екінші деңгейдегі банктерге тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті қамтамасыз етеді;";
5) 7-баптың 2-тармағында:
"Көппәтерлі тұрғын үйлердің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"жеке және заңды тұлғалардың" деген сөздер "жеке, заңды тұлғалардың және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум)" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 8-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "құрылыс салушы" деген сөздер "көппәтерлі тұрғын үйдің құрылыс салушысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшада:
"он сегіз" деген сөздер "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тоғыз" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
"үш" деген сөз "екі" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "өзінің" деген сөз "шамасы жиынтық активтердің он пайызынан кем болмайтын, өзінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "қарыз" деген сөз "қарыз қаражатының" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылыс салушысы мынадай талаптарға сәйкес келуге:

1) иметь опыт реализованных объектов строительства многоквартирных жилых домов и (или) комплекса индивидуальных жилых домов, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, не менее двух лет, общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее пяти тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах;
2) иметь активы, величина которых должна быть не менее десяти процентов от совокупных активов, остающиеся после вычета краткосрочных и долгосрочных обязательств, за последние два финансовых года согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением;
3) величина коэффициента, исчисленного путем соотношения заемных средств и собственного капитала, не должна превышать семи в течение всего срока строительства комплекса индивидуальных жилых домов до приемки его в эксплуатацию.";
пункт 2 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 3:
в подпункте 1) слова "земельный участок" заменить словами "правоустанавливающий документ на земельный участок";
подпункт 2) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 5) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 5 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 7:
слова "застройщик представляет Единому оператору" заменить словами "застройщик и уполномоченная компания представляют Единому оператору посредством информационных систем";
слова "уполномоченная компания представляет Единому оператору" исключить;
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Единым оператором допускается уменьшение обязательств по гарантии соразмерно разнице между стоимостью незавершенного строительства на момент выдачи гарантии Единого оператора и суммой незавершенного строительства на последнюю отчетную дату, подтвержденной отчетом об оценке.";
7) в статье 9:
в пункте 1:
после слова "застройщик" дополнить словами "многоквартирного жилого дома";
слово "трех" заменить словом "двух";
слово "восемнадцати" заменить словом "десяти";
слово "девяти" заменить словом "пяти";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для осуществления деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве способом участия в проекте банка второго уровня застройщик комплекса индивидуальных жилых домов обязан иметь опыт реализованных объектов строительства многоквартирных жилых домов и (или) комплекса индивидуальных жилых домов, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, не менее двух лет, общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее пяти тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах.";
пункт 2 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 3:
в подпункте 1) слова "земельный участок" заменить словами "правоустанавливающий документ на земельный участок";
подпункт 2) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";

1) республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы құрылыста жалпы алаңы кемінде он мың шаршы метр және өзге де әкімшілік-аумақтық бірліктердегі құрылыста кемінде бес мың шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйлер және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының объектілерін өткізу, оның ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде жиынтығында кемінде екі жыл тәжірибесінің болуы;
2) шамасы жиынтық активтердің он пайызынан кем болмайтын, өзінің аудиторлық қорытындымен расталған қаржылық есептілігіне сәйкес соңғы екі қаржы жылында қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді міндеттемелерді шегергеннен кейін қалатын активтерінің болуы;
3) қарыз қаражатының және меншікті капиталының арақатынасы арқылы есептелген коэффициент шамасы жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын салудың оны пайдалануға қабылдағанға дейінгі бүкіл мерзімі ішінде жетіден аспауы міндетті.";
2-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
1) тармақшадағы "жер учаскесі" деген сөздер "жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақта:
"құрылыс салушы Бірыңғай операторға" деген сөздер "құрылыс салушы және уәкілетті компания ақпараттық жүйелер арқылы Бірыңғай операторға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті компания" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Бірыңғай оператор Бірыңғай оператордың кепілдігін беру кезіндегі аяқталмаған құрылыс құны мен бағалау туралы есеппен расталған соңғы есепті күнге аяқталмаған құрылыс сомасы арасындағы айырмаға мөлшерлес кепілдік бойынша міндеттемелерді азайтуға жол береді.";
7) 9-бапта:
1-тармақта:
"құрылыс салушының", "тиіс" деген сөздер тиісінше "көппәтерлі тұрғын үй құрылыс салушысының", "міндетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
"он сегіз" деген сөздер "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тоғыз" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
"үш" деген сөз "екі" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Екінші деңгейдегі банктің жобаға қатысуы тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұрғын үйлер кешені құрылыс салушысының республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы құрылыста жалпы алаңы кемінде он мың шаршы метр және өзге де әкімшілік-аумақтық бірліктердегі құрылыста кемінде бес мың шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйлер және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының объектілерін өткізу, оның ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде жиынтығында кемінде екі жыл тәжірибесінің болуы міндетті.";
2-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй", "Көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
1) тармақшадағы "жер учаскесі" деген сөздер "жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;

пункты 5 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. При соответствии застройщика и уполномоченной компании требованиям, установленным настоящей статьей, застройщик и (или) уполномоченная компания обращаются в банк второго уровня для получения решения банка второго уровня о готовности финансирования строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов на сумму, достаточную для завершения строительства.
Подтверждениями решения банка второго уровня о готовности финансирования строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов являются заключенный кредитный договор банковского займа между банком второго уровня и уполномоченной компанией, справка о наличии ссудной задолженности на сумму, предусмотренную проектно-сметной документацией проекта строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, имеющей положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы, за вычетом стоимости незавершенного строительства.
В случае готовности финансирования многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов банк второго уровня заключает трехсторонний договор с уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией, которым предусматривается согласие уполномоченной компании на получение инжиниринговой компанией информации о проводимых операциях по банковским счетам уполномоченной компании, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Закона.";
"7. Допускается использование денег дольщиков с банковского счета уполномоченной компании с учетом требований, установленных статьей 20 настоящего Закона, только после получения разрешения на привлечение денег дольщиков.
Банк второго уровня вправе принимать решение об одновременном использовании денег дольщиков и заемных средств застройщика и (или) уполномоченной компании с банковских счетов.";
пункт 11 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
8) в статье 10:
в пункте 1:
слово "пяти" заменить словом "трех";
слово "шестидесяти" заменить словами "тридцати шести";
слово "тридцати" заменить словом "восемнадцати";
в подпункте 1) пункта 3 слова "земельный участок" заменить словами "правоустанавливающий документ на земельный участок";
9) в статье 11:
пункт 1:
после слов "письменной форме" дополнить словами "либо посредством удостоверения электронной цифровой подписью";
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:

5 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Құрылыс салушы және уәкілетті компания осы бапта белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын аяқтау үшін жеткілікті сомаға құрылысты қаржыландыруға әзірлігі туралы екінші деңгейдегі банктің шешімін алу үшін екінші деңгейдегі банкке өтініш жасайды.
Екінші деңгейдегі банк пен уәкілетті компания арасында жасалған банктік қарыздың кредиттік шарты, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бар, аяқталмаған құрылыс құнын шегергендегі көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысы жобасының жобалау-сметалық құжаттамасында көзделген сомаға несие берешегінің болуы туралы анықтама көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын қаржыландыруға әзірлігі туралы екінші деңгейдегі банктің шешімін растау болып табылады.
Екінші деңгейдегі банк көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үйлер кешенін қаржыландыруға әзір болған жағдайда уәкілетті компаниямен және инжинирингтік компаниямен үшжақты шарт жасасады, онда инжинирингтік компанияның осы Заңның 20-бабының 1-тармағында көрсетілген уәкілетті компанияның банктік шоттары бойынша жүргізілетін операциялар туралы ақпарат алуына уәкілетті компанияның келісімі көзделеді.";
"7. Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алынғаннан кейін ғана осы Заңның 20-бабында белгіленген талаптар ескеріле отырып, уәкілетті компанияның банктік шотынан үлескерлердің ақшасын пайдалануға жол беріледі.
Екінші деңгейдегі банк үлескерлердің ақшасын және құрылыс салушының және (немесе) уәкілетті компанияның қарыз қаражатын банктік шоттардан бір мезгілде пайдалану туралы шешім қабылдауға құқылы.";
11-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 10-бапта:
1-тармақта:
"бес" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
"алпыс" деген сөз "отыз алты" деген сөздермен ауыстырылсын;
"отыз" деген сөз "он сегіз" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 1) тармақшасындағы "жер учаскесі" деген сөздер "жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 11-бапта:
1-тармақта:
"жазбаша нысанда" деген сөздерден кейін "не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландыру арқылы" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. В договоре о долевом участии в жилищном строительстве указываются номер и дата выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков или номер и дата заключенного договора о предоставлении гарантии.";
10) в статье 12:
в пункте 1:
после слова "подлежат" дополнить словом "обязательному";
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
слова "с использованием единой информационной системы" заменить словами "через единую информационную систему";
пункт 2 после слова "осуществляется" дополнить словами "через единую информационную систему долевого участия в жилищном строительстве";
11) в статье 13:
пункт 1 после слова "подлежат" дополнить словом "обязательному";
пункт 3:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
12) в статье 14:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) требовать от застройщика выплаты денег в результате фактического уменьшения приобретаемой общей площади по результатам технического обследования.";
подпункт 3) пункта 2:
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
13) в статье 15:
пункт 2 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
пункт 3:
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 4 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 5 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
14) в статье 16:
в абзаце первом пункта 2:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
слова "предусмотренную законодательством" заменить словами "установленную законами";

"3. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсаттың берілген күні мен нөмірі немесе кепілдік беру туралы жасалған шарттың күні мен нөмірі көрсетіледі.";
10) 12-бапта:
1-тармақта:
"бірыңғай ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып," деген сөздер "бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"есепке алуға" деген сөздер "міндетті түрде есепке алынуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ "қағидаларына сәйкес" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 13-бапта:
1-тармақтағы "есепке алуға" деген сөздер "міндетті түрде есепке алынуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
12) 14-бапта:
1-тармақ 3) тармақшасындағы "талап етуге құқылы." деген сөздер "талап етуге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) құрылыс салушыдан техникалық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша сатып алынатын жалпы алаңның нақты азаюы нәтижесінде ақша төлеуді талап етуге құқылы.";
2-тармақтың 3) тармақшасы:
"көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
13) 15-бапта:
2-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйден" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінен" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі", "Көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
14) 16-бапта:
2-тармақтың бірінші абзацында:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақшадағы "заңнамасында", "көзделген" деген сөздер тиісінше "заңдарында", "белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;

подпункт 2) пункта 5 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Уполномоченной компании запрещается принимать оплату доли в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов наличными деньгами дольщиков.";
15) в статье 17:
заголовок дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
пункт 1 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
пункт 2:
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 3:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
пункт 4 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 5:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
16) в статье 18:
в пункте 3 слова "пунктах 1 и 3 статьи 9 и пунктах 1 и 3 статьи 10 настоящего Закона" заменить словами "пунктах 1, 1-1, 3 и 5 статьи 9 или пунктах 1 и 3 статьи 10 настоящего Закона (в зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве)";
в пункте 5 слова "пунктах 1 и 3 статьи 9 и пунктами 1 и 3 статьи 10 настоящего Закона" заменить словами "в пунктах 1, 1-1, 3 и 5 статьи 9 или пунктах 1 и 3 статьи 10 настоящего Закона (в зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве)";
пункт 8 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
17) в статье 19:
пункт 1 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 3:
в части второй:
в подпункте 1):
слова "двадцать пять" заменить словом "пятьдесят";
слово "гарантии" заменить словами "безусловной и безотзывной гарантии";
в подпункте 2) слово "десяти" заменить словом "двадцати";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Платежи в пользу подрядчика (генерального подрядчика) подлежат оплате за вычетом части суммы аванса, пропорциональной отношению стоимости договора подряда к размеру оплачиваемого в пользу подрядчика (генерального подрядчика) платежа.";
пункт 4 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 7 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 9:
после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 11:
в предложении первом:

5-тармақтың 2) тармақшасы "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Уәкілетті компанияның көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлес ақысын үлескерлердің қолма-қол ақшасымен алуына тыйым салынады.";
15) 17-бапта:
тақырып "Көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 18-бапта:
3-тармақтағы "осы Заңның 9-бабының 1 және 3-тармақтарында және 10-бабының 1 және 3-тармақтарында" деген сөздер "осы Заңның 9-бабының 1, 1-1, 3 және 5-тармақтарында немесе 10-бабының 1 және 3-тармақтарында (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне қарай)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "осы Заңның 9-бабының 1 және 3-тармақтарында және 10-бабының 1 және 3-тармақтарында" деген сөздер "осы Заңның 9-бабының 1, 1-1, 3 және 5-тармақтарында немесе 10-бабының 1 және 3-тармақтарында (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне қарай)" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
17) 19-бапта:
1-тармақ "Көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
екінші бөлікте:
1) тармақшада:
"кепілдіктері" деген сөз "шартсыз және кері қайтарып алынбайтын кепілдігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жиырма бес" деген сөздер "елу" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшада "он" деген сөз "жиырма" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мердігердің (бас мердігердің) пайдасына төленетін төлемдер мердігердің (бас мердігердің) пайдасына төленетін төлем мөлшеріне мердігерлік шарт құнының қатынасына пропорционалды аванс сомасының бір бөлігі шегеріле отырып төленуге жатады.";
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй", "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін тиісінше "немесе жеке тұрғын үйлер кешені", "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақта:
бірінші сөйлемде:

слова ", предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Закона," заменить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
предложение второе изложить в следующей редакции:
"Допускается перенос срока приема в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов не более чем на пять месяцев от срока, указанного в проектно-сметной документации объекта строительства.";
18) в статье 20:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В целях обеспечения целевого использования денег, направленных на строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, уполномоченная компания обязана открыть не более одного текущего счета в национальной валюте только в одном банке второго уровня.
Уполномоченная компания вправе открыть в банке второго уровня, в котором открыт текущий счет в национальной валюте:
не более одного текущего счета в иностранной валюте;
не более одного сберегательного счета в национальной валюте.
Допускается осуществление переводов денег между счетами уполномоченной компании, указанными в настоящем пункте, при условии дальнейшего соблюдения уполномоченной компанией требований пункта 6 настоящей статьи.
При организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора уполномоченная компания обязана открыть текущий счет в иностранной валюте в банке второго уровня с кредитным рейтингом не ниже "B+", присвоенным одним из рейтинговых агентств. При наличии рейтингов от нескольких рейтинговых агентств применяется наименьший.";
пункт 3:
после слов "в многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
дополнить частями второй, третьей и четвертой следующего содержания:
"В случае необходимости в процессе строительства приобретения строительных материалов, стоимостью выше установленной проектно-сметной документацией, допускается без корректировки проектно-сметной документации использование уполномоченной компанией средств в следующем порядке:
1) собственных денег, внесенных в соответствии с требованиями настоящего Закона;
2) денег, полученных в оплату долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, в том числе в разрезе поступлений от каждого дольщика;
3) заемных средств (при наличии), предоставленных в целях финансирования строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Уполномоченной компании запрещается использовать деньги дольщиков в случае наличия собственных денег, внесенных в соответствии с требованиями настоящего Закона.
Для подтверждения стоимости материалов уполномоченная компания представляет Единому оператору соответствующую документацию об изменениях стоимости, утвержденную уполномоченной компанией и застройщиком и согласованную инжиниринговыми компаниями, осуществляющими авторский и технический надзоры.";
пункт 4 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
в пункте 6:
подпункт 2) после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
подпункт 3) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 7 после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
в пункте 8:
подпункт 2) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 3) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 9 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 11 слова "в эксплуатацию" заменить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, а в случае получения гарантии Единого оператора и возникновения в последующем гарантийного случая – до полного возмещения затрат Единого оператора по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов";

"осы Заңның 9 және 10-баптарында көзделген көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздер "көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үйлер кешенін пайдалануға қабылдау мерзімін құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттамасында көрсетілген мерзімнен бес айдан аспайтын мерзімге ауыстыруға жол беріледі.";
18) 20-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысына бағытталған ақшаның нысаналы пайдаланылуын қамтамасыз ету мақсатында уәкілетті компания екінші деңгейдегі бір банкте ғана ұлттық валютамен біреуден аспайтын ағымдағы шот ашуға міндетті.
Уәкілетті компания ұлттық валютамен ағымдағы шот ашылған екінші деңгейдегі банкте:
шетел валютасымен біреуден аспайтын ағымдағы шотты;
ұлттық валютамен біреуден аспайтын жинақ шотын ашуға құқылы.
Уәкілетті компания осы баптың 6-тармағының талаптарын одан әрі сақтаған жағдайда, уәкілетті компанияның осы тармақта көрсетілген шоттары арасында ақша аударымдарын жүзеге асыруға жол беріледі.
Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру кезінде уәкілетті компания рейтингтік агенттіктердің бірі берген кредиттік рейтингі "B+"-тен төмен емес екінші деңгейдегі банкте шетел валютасымен ағымдағы шот ашуға міндетті. Бірнеше рейтингтік агенттіктің рейтингтері болған кезде ең азы қолданылады.";
3-тармақ:
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші, үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Құрылыс процесінде құны жобалау-сметалық құжаттамада белгіленгеннен жоғары құрылыс материалдарын сатып алу қажет болған жағдайда, уәкілетті компанияның жобалау-сметалық құжаттаманы түзетпей, қаражатты мынадай тәртіппен:
1) осы Заңның талаптарына сәйкес енгізілген меншікті ақшасын;
2) көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі, оның ішінде әрбір үлескерден түсетін түсімдер бөлінісіндегі үлестердің ақысын төлеуге алынған ақшаны;
3) көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын қаржыландыру мақсатында берілген қарыз қаражатын (бар болса) пайдалануына жол беріледі.
Осы Заңның талаптарына сәйкес енгізілген меншікті ақшасы болған жағдайда, уәкілетті компанияның үлескерлер ақшасын пайдалануына тыйым салынады.
Уәкілетті компания материалдардың құнын растау үшін уәкілетті компания мен құрылыс салушы бекіткен және авторлық және техникалық қадағалауды жүзеге асыратын инжинирингтік компаниялар келіскен құнның өзгерістері туралы тиісті құжаттаманы Бірыңғай операторға ұсынады.";
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақта:
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақта:
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақтағы "пайдалануға қабылданғанға дейін" деген сөздер "немесе жеке тұрғын үйлер кешені пайдалануға қабылданғанға дейін, ал Бірыңғай оператордың кепілдігі алынған және одан әрі кепілдік беру жағдайы туындаған жағдайда – көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысы аяқталған соң Бірыңғай оператордың шығындары толық өтелгенге дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;

19) в статье 21:
в заголовке слова "и аттестованных экспертов" исключить;
в пункте 1 слова "и аттестованных экспертов" заменить словами ", аттестованных экспертов и специалистов, осуществляющих контроль за целевым использованием денег,";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Инжиниринговая компания обязана ежемесячно представлять отчет посредством информационных систем согласно форме, утвержденной уполномоченным органом, о результатах мониторинга за ходом строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в местный исполнительный орган вне зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве, а также Единому оператору или в банк второго уровня (в зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве).";
в пункте 4 слова "и аттестованные эксперты" заменить словами ", аттестованные эксперты и специалисты, осуществляющие контроль за целевым использованием денег,";
в пункте 5 слова "и аттестованные эксперты" заменить словами ", аттестованные эксперты и специалисты, осуществляющие контроль за целевым использованием денег,";
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) находиться в течение трех последних лет в трудовых, финансовых или прочих зависимых отношениях с застройщиком, уполномоченной компанией, Единым оператором и иными участниками долевого участия в жилищном строительстве, за исключением дольщиков.";
20) в пункте 1 статьи 22:
в абзаце первом слова "физическим и юридическим лицам" заменить словами "физическим, юридическим лицам и (или) лицам, осуществляющим деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум)";
подпункт 5) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 6) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
21) предложение первое части первой статьи 23 изложить в следующей редакции:
"Распространение и (или) размещение рекламы о продаже квартир и (или) нежилых помещений или индивидуальных жилых домов, или их долей в строящемся многоквартирном жилом доме и (или) комплексе индивидуальных жилых домов допускаются исключительно с указанием номера и даты выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков или номера и даты заключенного договора о предоставлении гарантии.";
22) в пункте 1 статьи 24:
часть первую дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
абзац третий части второй дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";

19) 21-бапта:
тақырыптағы "және аттестатталған сарапшылар" деген сөздер алып тасталсын;
1-тармақ "аттестатталған сарапшылар" деген сөздерден кейін "және ақшаның нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын мамандар" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Инжинирингтік компания тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне қарамастан, жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ Бірыңғай операторға немесе екінші деңгейдегі банкке (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне қарай) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының барысын мониторингтеу нәтижелері туралы есепті уәкілетті орган бекіткен нысанға сәйкес ақпараттық жүйелер арқылы ай сайын ұсынуға міндетті.";
4-тармақтағы "мен аттестатталған сарапшылар" деген сөздер ", аттестатталған сарапшылар және ақшаның нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын мамандар" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "мен аттестатталған сарапшылар" деген сөздер ", аттестатталған сарапшылар және ақшаның нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын мамандар" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) үлескерлерді қоспағанда, соңғы үш жыл ішінде құрылыс салушымен, уәкілетті компаниямен, Бірыңғай оператормен және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың өзге де қатысушыларымен еңбек қатынастарында, қаржылық немесе өзге де тәуелді қатынастарда болуға тыйым салынады.";
20) 22-баптың 1-тармағында:
бірінші абзацтағы "жеке және заңды тұлғаларға" деген сөздер "жеке, заңды тұлғаларға және (немесе) қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғаларға (жай серіктестік, консорциум)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйлер" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 23-баптың бірінші бөлігінің бірінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пәтерлерді және (немесе) тұрғын емес үй-жайларды немесе жеке тұрғын үйлерді, немесе салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешеніндегі олардың үлестерін сату туралы жарнаманы үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсаттың берілген күні мен нөмірін немесе кепілдік беру туралы жасалған шарттың күні мен нөмірін көрсете отырып қана таратуға және (немесе) орналастыруға жол беріледі.";
22) 24-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің үшінші абзацы "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;

23) в пункте 2 статьи 25:
подпункт 2):
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
после слов "в многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
дополнить подпунктами 5-1) и 5-2) следующего содержания:
"5-1) предоставляет застройщику, уполномоченной компании, подрядчику (генеральному подрядчику) возможность осуществить приобретение строительных материалов (при их наличии) в информационной системе закупок строительных материалов, а также приобретение товаров и оборудования, необходимых для строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, в том числе участниками специальной экономической зоны;
5-2) обеспечивает функционирование центра поддержки дольщиков для консультирования по законодательству Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве и практике его применения;";
24) в статье 26:
в пункте 1:
подпункт 2) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 5) после слов "многоквартирном жилом доме" дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
подпункт 7) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 2:
подпункт 1) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 3):
после слов "инжиниринговой компанией" дополнить словами ", соответствующей требованиям, установленным в пункте 7 статьи 21 настоящего Закона,";
дополнить словами ", а по объекту, по которому уполномоченной компанией строительство начато (ведется) на момент подачи заявки на заключение договора о предоставлении гарантии, заключить трехстороннее соглашение к заключенному между уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией договору";
подпункт 6) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 9) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
25) в пункте 1 статьи 29:
абзац первый после слов "многоквартирных жилых домов" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 2) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";

23) 25-баптың 2-тармағында:
2) тармақша:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) құрылыс салушыға, уәкілетті компанияға, мердігерге (бас мердігерге) құрылыс материалдарын сатып алудың ақпараттық жүйесінде құрылыс материалдарын (олар бар болса) сатып алуды, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салу үшін қажетті тауарлар мен жабдықты, оның ішінде арнайы экономикалық аймаққа қатысушылардың сатып алуын жүзеге асыруына мүмкіндік береді;
5-2) Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасы және оның қолданылу практикасы бойынша консультация беру үшін үлескерлерді қолдау орталығының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;";
24) 26-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй", "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін тиісінше "немесе жеке тұрғын үйлер кешені", "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
1) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша:
"Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес" деген сөздерден кейін ", осы Заңның 21-бабының 7-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін" деген сөздермен толықтырылсын;
", ал кепілдік беру туралы шарт жасасуға өтінім берілген кезде уәкілетті компания құрылысын бастаған (жүргізіп жатқан) объект бойынша уәкілетті компания мен инжинирингтік компания арасында жасалған шартқа үшжақты келісім жасауға" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
9) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
25) 29-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац "көппәтерлі тұрғын үйлер" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "көппәтерлі тұрғын үйлер" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;

26) в статье 30:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Сумма гарантийного взноса подлежит пересмотру при удорожании проектной стоимости в связи с увеличением стоимости строительно-монтажных работ по результатам комплексной вневедомственной экспертизы на десять и более процентов в течение действия договора о предоставлении гарантии, а также при удорожании проектной стоимости в связи с:
1) удорожанием проекта строительства на стоимость устройства наружных инженерных сетей;
2) общим удорожанием строительных материалов и работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. При досрочном расторжении договора о предоставлении гарантии Единый оператор возвращает часть гарантийного взноса уполномоченной компании, равную величине, исчисляемой пропорционально не истекшему на дату расчета сроку действия гарантии по договору о предоставлении гарантии.
При этом договор о предоставлении гарантии может быть расторгнут только после расторжения всех договоров о долевом участии в жилищном строительстве и возврата внесенных денег по договору о долевом участии в жилищном строительстве дольщикам.";
27) в статье 31:
в пункте 1:
предложение первое:
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить словами "через информационную систему Единого оператора";
предложение второе после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 2 исключить;
28) в статье 32:
подпункт 1) пункта 1 дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 3:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) наличие судебных решений, вступивших в законную силу, в отношении имущества и обязательств застройщика, уполномоченной компании;";
подпункт 5) после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить подпунктами 6), 7) и 8) следующего содержания:
"6) в случае, если за последние три года до даты подачи заявки на заключение договора о предоставлении гарантии по проекту застройщика, уполномоченной компании при осуществлении строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов Единым оператором был объявлен гарантийный случай;
7) принятие решения о заключении договора о предоставлении гарантии может повлечь за собой нарушение Единым оператором коэффициента максимального риска на одного заемщика (группы заемщиков), установленного нормативным правовым актом уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;

26) 30-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кепілдік беру туралы шарттың қолданысы ішінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың нәтижелері бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстары құнының он және одан көп пайызға ұлғаюына байланысты жобалау құны қымбаттаған кезде, сондай-ақ мыналарға:
1) құрылыс жобасының сыртқы инженерлік желілерді орнату құнына қымбаттауына;
2) жобалау-сметалық құжаттамада көзделген құрылыс материалдары мен жұмыстардың жалпы қымбаттауына байланысты жобалау құны қымбаттаған кезде кепілдік жарнаның сомасы қайта қаралуға жатады.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Кепілдік беру туралы шарт мерзімінен бұрын бұзылған кезде Бірыңғай оператор есеп айырысу күні кепілдік беру туралы шарт бойынша кепілдіктің өтіп кетпеген қолданылу мерзіміне пропорционалды түрде есептелетін шамаға тең кепілдік жарнаның бір бөлігін уәкілетті компанияға қайтарады.
Бұл ретте кепілдік беру туралы шарт тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы барлық шарт бұзылғаннан кейін және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша енгізілген ақша үлескерлерге қайтарылғаннан кейін ғана бұзылуы мүмкін.";
27) 31-бапта:
1-тармақта:
бірінші сөйлем:
"көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"жүзеге асыру үшін" деген сөздерден кейін "Бірыңғай оператордың ақпараттық жүйесі арқылы" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлем "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
28) 32-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) құрылыс салушының, уәкілетті компанияның мүлкі мен міндеттемелеріне қатысты заңды күшіне енген сот шешімдерінің болуы;";
5) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) егер көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын жүзеге асыру кезінде құрылыс салушының, уәкілетті компанияның жобасы бойынша кепілдік беру туралы шарт жасасуға өтінім берілген күнге дейін соңғы үш жылда Бірыңғай оператор кепілдік беру жағдайын жариялаған болса;
7) кепілдік беру туралы шарт жасасу туралы шешім қабылдау Бірыңғай оператордың қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, бір қарыз алушыға (қарыз алушылар тобына) ең жоғары тәуекел коэффициентін бұзуына алып келуі мүмкін болса;

8) несоответствие проекта строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов утвержденным градостроительным проектам.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок рассмотрения заявки не должен превышать двадцать рабочих дней со дня обращения застройщика и уполномоченной компании о заключении договора о предоставлении гарантии. При наличии замечаний по рассматриваемой заявке Единый оператор вправе направить на доработку соответствующие документы с предоставлением срока не менее десяти рабочих дней для устранения замечаний. При этом срок рассмотрения заявки приостанавливается на срок, в течение которого застройщик и уполномоченная компания фактически устранили замечания Единого оператора, но не более десяти рабочих дней.";
часть вторую пункта 5 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
29) в статье 33:
заголовок дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 1 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 2 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
30) в статье 35:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"После заключения договора о предоставлении гарантии не допускается совершение сторонами каких-либо действий, связанных с перезалогом и (или) высвобождением с залога земельного участка с объектом незавершенного строительства.";
пункт 2 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Сведения о доверительном управляющем голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании подлежат отражению по лицевому счету их собственника, открытому центральным депозитарием в системе реестров держателей ценных бумаг.
Операция по внесению записи о доверительном управляющем голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании проводится центральным депозитарием на основании приказа Единого оператора о внесении записи о доверительном управлении на лицевой счет собственника голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании и договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.";
в пункте 4 слова "с отлагательным условием" заменить словами "уполномоченной компании";
в пункте 5 слова "с отлагательным условием" заменить словами "голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:

8) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені құрылысы жобасының бекітілген қала құрылысы жобаларына сәйкес келмеуі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өтінімді қарау мерзімі құрылыс салушы мен уәкілетті компания кепілдік беру туралы шарт жасасу туралы жүгінген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен аспауға тиіс. Қаралатын өтінім бойынша ескертулер болған кезде Бірыңғай оператор ескертулерді жою үшін кемінде он жұмыс күні мерзімін бере отырып, тиісті құжаттарды пысықтауға жіберуге құқылы. Бұл ретте өтінімді қарау мерзімі құрылыс салушы және уәкілетті компания Бірыңғай оператордың ескертулерін іс жүзінде жойған, бірақ он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.";
5-тармақтың екінші бөлігі "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
29) 33-бапта:
тақырып "Көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ "Көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "Көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
30) 35-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кепілдік беру туралы шарт жасалғаннан кейін тараптардың аяқталмаған құрылыс объектісі бар жер учаскесін қайта кепілге қоюға және (немесе) кепілден босатуға байланысты қандай да бір әрекеттер жасауына жол берілмейді.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқарушы туралы мәліметтер бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесінде орталық депозитарий ашқан олардың меншік иесінің дербес шоты бойынша көрсетілуге жатады.
Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны енгізу жөніндегі операцияны Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен, уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) меншік иесінің дербес шотына сенімгерлік басқару туралы жазба енгізу туралы Бірыңғай оператордың бұйрығы және уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқару шарты негізінде орталық депозитарий жүргізеді.";
4-тармақтағы "кейінге қалдыру шартымен дауыс беретін акцияларды" деген сөздер "уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "кейінге қалдыру шартымен" деген сөздер "уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:

"6. При наступлении гарантийного случая и до окончания действия договора о предоставлении гарантии не допускаются:
наложение обременений и (или) обращение взысканий на имущество уполномоченной компании;
присуждение имущества уполномоченной компании или его стоимости третьим лицам в рамках деятельности уполномоченной компании;
обязывание уполномоченной компании совершить определенные действия с имуществом.";
31) в статье 37:
подпункт 1) пункта 1 дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
подпункт 1) части первой пункта 2 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
в пункте 3:
в подпункте 1):
предложение первое дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
предложение второе изложить в следующей редакции:
"Допускается перенос срока приема в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов не более чем на пять месяцев от срока, указанного в проектно-сметной документации объекта строительства;";
подпункт 3) дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 4 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
32) в статье 38:
в пункте 1:
абзац первый после слова "оператор" дополнить словами "не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о наступлении гарантийного случая";
подпункт 2) дополнить словами ", который выбирается Единым оператором в порядке, определяемом уполномоченным органом";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) финансирует завершение строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов за счет средств Единого оператора путем предоставления уполномоченной компании финансирования на условиях их платности, срочности и возвратности при недостаточности собственных средств уполномоченной компании в соответствии с внутренними документами Единого оператора;";
подпункт 6):
после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
дополнить словами "или комплексе индивидуальных жилых домов";
пункт 3 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов";
пункт 4 после слов "многоквартирного жилого дома" дополнить словами "или комплекса индивидуальных жилых домов".

"6. Кепілдік беру жағдайы басталған кезде және кепілдік беру туралы шарттың қолданысы аяқталғанға дейін:
уәкілетті компанияның мүлкіне ауыртпалық салуға және (немесе) оған өндіріп алуды қолдануға;
уәкілетті компанияның қызметі шеңберінде уәкілетті компанияның мүлкін немесе оның құнын үшінші тұлғаларға беруге;
уәкілетті компанияны мүлікпен белгілі бір әрекеттер жасауға міндеттеуге жол берілмейді.";
31) 37-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
1) тармақшада:
бірінші сөйлем "көппәтерлі тұрғын үйді" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенін" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үйлер кешенін пайдалануға қабылдау мерзімін құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттамасында көрсетілген мерзімнен бес айдан аспайтын мерзімге ауыстыруға жол беріледі;";
3) тармақша "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
32) 38-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац "оператор" деген сөзден кейін "кепілдік беру жағдайының басталуы туралы шешім қабылданғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша ", оны уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен Бірыңғай оператор таңдайды" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті компанияның меншікті қаражаты жеткіліксіз болған кезде Бірыңғай оператордың ішкі құжаттарына сәйкес уәкілетті компанияға ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен қаржыландыру беру арқылы Бірыңғай оператордың қаражаты есебінен көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының аяқталуын қаржыландырады;";
6) тармақшада:
"көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешені" деген сөздермен толықтырылсын;
"көппәтерлі тұрғын үйдегі" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "Көппәтерлі тұрғын үйдің" деген сөздерден кейін "немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "көппәтерлі тұрғын үй" деген сөздер "көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің" деген сөздермен ауыстырылсын.

20. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
1) статью 25 дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Платежи по сделкам по приобретению доли в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов по договорам о долевом участии в жилищном строительстве осуществляются в безналичном порядке, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет уполномоченной компании, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.
Основанием для осуществления банком отправителя денег платежей по сделкам по приобретению доли в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов по договорам о долевом участии в жилищном строительстве является наличие зарегистрированного договора о долевом участии в жилищном строительстве с уполномоченной компанией в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с правилами ведения единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве.";
2) в статье 27:
в части третьей пункта 10:
подпункт 2-1):
после слов "за счет использования жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках и банках второго уровня, в соответствии с настоящим подпунктом подлежат раздельному учету путем открытия отдельных лицевых счетов (субпозиций);";
дополнить подпунктом 2-3) следующего содержания:
"2-3) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам;";
в части второй пункта 11 слова "в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования" заменить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам";

20. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 25-бап мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті сатып алу жөніндегі мәмілелер бойынша төлемдер қолма-қол ақшасыз тәртіппен, оның ішінде уәкілетті компанияның банктік шотына қолма-қол ақша енгізу арқылы Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесін жүргізу қағидаларына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде уәкілетті компаниямен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы тіркелген шарттың болуы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті сатып алу жөніндегі мәмілелер бойынша төлемдерді ақша жөнелтуші банктің жүзеге асыруы үшін негіз болып табылады.";
2) 27-бапта:
10-тармақтың үшінші бөлігінде:
2-1) тармақша:
"тұрғын үй төлемдерін", "банктердегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздерден кейін тиісінше ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін", "өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі және екінші деңгейдегі банктердегі банктік шоттардағы ақша осы тармақшаға сәйкес, жеке дербес шоттар (субпозициялар) ашу арқылы бөлек есепке алынуға жатады;";
мынадай мазмұндағы 2-3) тармақшамен толықтырылсын:
"2-3) берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға;";
11-тармақтың екінші бөлігіндегі "тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға, берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) в части первой пункта 7 статьи 46:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) в случае отсутствия зарегистрированного договора о долевом участии в жилищном строительстве с уполномоченной компанией в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве при осуществлении оплаты за приобретение доли в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов по договору о долевом участии в жилищном строительстве;";
в подпункте 5) слова "в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования" заменить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в виде выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, являющиеся предметом залога по выданным банковским займам".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпунктов 2) и 3) пункта 2, пунктов 4 и 5, подпунктов 2) и 3) пункта 7, подпункта 1) пункта 9, пунктов 11 и 16, подпункта 2), абзацев первого и четвертого подпункта 3) пункта 20 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
2) подпункта 4) пункта 19, подпункта 1), абзацев второго и третьего подпункта 3) пункта 20 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
2. Лица, осуществляющие на момент опубликования настоящего Закона строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денег физических, юридических лиц и лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), и не имеющие разрешения на привлечение денег дольщиков или не заключившие договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве, вправе продолжить строительство указанных объектов без права привлечения денег физических, юридических лиц и лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум). При этом в случае возведения каркаса многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона, застройщик и уполномоченная компания вправе получить разрешение на привлечение денег дольщиков без соблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

3) 46-баптың 7-тармағының бірінші бөлігінде:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті сатып алуға ақы төлеуді жүзеге асыру кезінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде уәкілетті компаниямен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы тіркелген шарт болмаған жағдайда;";
5) тармақшадағы "тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін нысаналы жинақ төлемдері түріндегі, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға білім беру жинақтау салымынан төленетін жинақ төлемдері немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша сақтандыру төлемдері түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны, берілген банктік қарыздар бойынша кепіл нысанасы болып табылатын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаны" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап.
1. Осы Заң:
1) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағының 2) және 3) тармақшаларын, 4 және 5-тармақтарын, 7-тармағының 2) және 3) тармақшаларын, 9-тармағының 1) тармақшасын, 11 және 16-тармақтарын, 20-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасының бірінші және төртінші абзацтарын;
2) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 19-тармағының 4) тармақшасын, 20-тармағының 1) тармақшасын, 3) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заң жарияланған кезде жеке, заңды тұлғалардың және қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум) ақшасын тарта отырып, көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысын жүзеге асыратын және үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсаты жоқ немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт жасаспаған тұлғалар жеке, заңды тұлғалардың және қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум) ақшасын тарту құқығынсыз көрсетілген объектілердің құрылысын жалғастыруға құқылы. Бұл ретте осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылған жағдайда, құрылыс салушы және уәкілетті компания "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағында көзделген талаптарды сақтамай, үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алуға құқылы.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ