О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей" и признании утратившим силу приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 339 "О приостановлении действий некоторых структурных элементов приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 августа 2026 года № 781. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2026 года № 39569
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 25.08.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16376) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 167 и статьей 169 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 167 и статьей 169 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) и определяют порядок проведения контроля за деятельностью частных судебных исполнителей.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
государственная автоматизированная цифровая система исполнительного производства – цифровая система, предназначенная для осуществления в электронной форме учета исполнительных производств, автоматизации процессуальных действий судебного исполнителя, а также получения данных о ходе исполнительного производства сторонами исполнительного производства (далее – цифровая система);
территориальный орган – подразделения юстиции столицы, области, городов республиканского значения, районов и городов;
плановый контроль – проверка деятельности частного судебного исполнителя, материалов исполнительных производств, проводимая в соответствии с утвержденным графиком планового контроля частных судебных исполнителей;
внеплановый контроль – проверка деятельности частного судебного исполнителя, материалов исполнительного производства, проводимая при поступлении жалобы на действия (бездействие) частного судебного исполнителя либо при наличии другой информации, свидетельствующей о недобросовестном исполнении им своих обязанностей;
уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.";

"Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығына өзгерістер енгізу және ""Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығының кейбір құрылымдық элементтерінің әрекеттерін тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 339 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 11 тамыздағы № 781 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 тамызда № 39569 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16376 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 167-бабының 11) тармақшасына және 169-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 167-бабының 11) тармақшасына және 169-бабына сәйкес әзірленді және жеке сот орындаушыларының қызметіне бақылау жүргізу тәртібін анықтайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі - атқарушылық іс жүргізуді есепке алуды электрондық нысанда жүзеге асыруға, сот орындаушысының процестік әрекеттерін автоматтандыруға, сондай-ақ атқарушылық іс жүргізу тараптарының атқарушылық іс жүргізу барысында деректер алуына арналған атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі (бұдан әрі – цифрлық жүйе)
аумақтық орган – астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың, қалалардың, аудандардың әділет бөлімшелері;
жоспарлы бақылау – жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылаудың бекітілген кестесіне сәйкес жүргізілетін жеке сот орындаушысының қызметін атқарушылық іс жүргізу материалдарын тексеру;
жоспардан тыс бақылау – жеке сот орындаушысының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдар түскен кезде не оның өз міндеттерін адал атқармағандығын айқындайтын басқа да ақпарат болған кезде жеке сот орындаушысының қызметін, атқарушылық іс жүргізу материалдарын тексеру;
уәкілетті орган – атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және осы саладағы қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";

пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей проводится посредством цифровой системы и по материалам исполнительного производства.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Копии приказа о назначении контроля за деятельностью частного судебного исполнителя, представление либо заключение по результатам контроля за деятельностью частного судебного исполнителя и иные документы вручаются частному судебному исполнителю или направляются ему посредством цифровой системы, по почте заказным письмом с уведомлением, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Плановый контроль частного судебного исполнителя проводится не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через год после начала осуществления им исполнительных действий. В дальнейшем плановые проверки проводятся раз в три года.
Плановый контроль частных судебных исполнителей проводится в соответствии с утвержденным графиком планового контроля частных судебных исполнителей (далее – график) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
9. Территориальный орган юстиции совместно с региональной палатой частных судебных исполнителей посредством цифровой системы формирует и утверждает график на очередной трехлетний период не позднее 31 декабря года, предшествующего этому периоду.
График содержит сроки проведения планового контроля по годам и кварталам с указанием частных судебных исполнителей, в отношении которых проводится плановый контроль.
Утвержденный график территориальный орган юстиции направляет в уполномоченный орган посредством цифровой системы не позднее трех рабочих дней со дня его утверждения.
При необходимости изменения в график вносятся не более одного раза в год, не позднее 15 июля соответствующего года.
Внесение изменений и дополнений в график в иные сроки не допускается.
При внесении изменений и дополнений в график учитываются сведения:
1) об учетной регистрации частных судебных исполнителей после утверждения графика либо предыдущего внесения в него изменений и дополнений;
2) о возобновлении действия лицензии частного судебного исполнителя;
3) об изменении исполнительного округа;
4) об иных обстоятельствах, влияющих на определение периода проведения планового контроля.
График с внесенными изменениями и дополнениями направляется в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В график подлежат включению все частные судебные исполнители, осуществляющие деятельность более шести месяцев со дня учетной регистрации в органах юстиции, а также частные судебные исполнители, действие лицензии которых на дату формирования графика приостановлено решением уполномоченного органа.
Плановый контроль в отношении частных судебных исполнителей, действие лицензии которых приостановлено, проводится при условии осуществления ими деятельности после возобновления действия лицензии более шести месяцев.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Жеке сот орындаушыларының қызметіне бақылау ақпараттық жүйе арқылы және атқарушылық іс жүргізу материалдарымен жүзеге асырылады."
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке сот орындаушысының қызметіне бақылауды тағайындау туралы бұйрықтың көшірмелері, жеке сот орындаушысын бақылау нәтижелері туралы ұсыну не қорытынды және басқа құжаттар жеке сот орындаушысына тапсырылады немесе оған цифрлық жүйе арқылы, хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы немесе жеткізілгендігін тіркеуді қамтамасыз ететін басқа байланыс құралдарын қолданумен жеткізіледі.";
8 және 9-тармақтарын мынадай редакцияда жазылсын:
Жоспарлы бақылау жеке сот орындаушысына атқарушылық әрекеттерді жүзеге асыруды бастағаннан кейін алты айдан ерте емес және біржылдан кешіктірілмей жүргізіледі. Әрі қарай жоспарлы тексерулер үш жылда бір рет өткізіледі.
9. Аумақтық әділет органы жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасымен бірлесіп цифрлық жүйе арқылы осы кезеңнің алдындағы жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей кезекті үш жылдық кезеңге жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылау кестесін (бұдан әрі – Кесте) қалыптастырады және бекітеді.
Кестеде оларға қатысты жоспарлы бақылау жүргізілетін жеке сот орындаушыларын көрсете отырып, оны жылдар мен тоқсандар бойынша жүргізу мерзімдері қамтылады.
Аумақтық әділет органы уәкілетті органға жеке сот орындаушыларын бекітілген кестесін ол бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей цифрлық жүйе арқылы жолдайды.
Қажет болған кезде кестеге өзгерістер жылына бір реттен асырмай, тиісті жылдың 15 шілдесінен кешіктірмей енгізіледі.
Кестеге өзге мерзімдерде өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Кестеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде мынадай мәліметтер ескеріледі:
1) жеке сот орындаушыларының кесте бекітілгеннен не оған алдыңғы өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін есептік тіркелуі туралы;
2) жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын жаңарту туралы;
3) атқарушылық округтің өзгерісі туралы;
4) жоспарлы бақылау жүргізу кезеңін айқындауға әсер ететін өзге де мән-жайлар туралы.
Уәкілетті органға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кесте олар бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Кестеге әділет органдарында есептік тіркелген күнінен бастап алты айдан аса уақыт қызметін жүзеге асырған барлық жеке сот орындаушылары, сондай-ақ уәкілетті органның шешімімен кестені қалыптастыру күніне лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған жеке сот орындаушылары енгізілуі тиіс.
Лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған жеке сот орындаушыларына қатысты жоспарлы бақылау лицензиясының қолданысы жаңартылғаннан кейін олар алты айдан аса уақыт қызметін жүзеге асырған жағдайда жүргізіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Плановый контроль частных судебных исполнителей проводится одним или несколькими сотрудниками территориального органа юстиции совместно с представителем (-ями) региональной палаты частных судебных исполнителей.
В необходимых случаях по поручению руководства уполномоченного органа к проведению планового контроля привлекается один или несколько сотрудников уполномоченного органа.
В случае возникновения обстоятельств, исключающих дальнейшее участие сотрудника, назначенного для проведения планового контроля, в приказ о назначении планового контроля вносятся изменения в части исключения данного сотрудника либо его замены другим сотрудником.
Исключение сотрудника без замены допускается, если плановый контроль продолжает проводить не менее одного назначенного сотрудника.
Изменение состава лиц, проводящих плановый контроль, не является основанием для изменения срока проведения планового контроля и повторного проведения ранее совершенных контрольных действий.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Приказом уполномоченного лица соответствующего органа юстиции для проведения внепланового контроля назначается один или несколько сотрудников территориального органа, в необходимых случаях с участием одного или нескольких сотрудников уполномоченного органа.
Приказом уполномоченного лица Республиканской или региональной палаты частных судебных исполнителей для проведения внепланового контроля назначается один или несколько сотрудников палаты частных судебных исполнителей.
В случае возникновения обстоятельств, исключающих дальнейшее участие сотрудника, назначенного для проведения внепланового контроля, в приказ о назначении внепланового контроля вносятся изменения в части исключения данного сотрудника либо его замены другим сотрудником соответствующего органа юстиции или палаты.
Исключение сотрудника без замены допускается, если внеплановый контроль продолжает проводить не менее одного назначенного сотрудника.
Изменение состава лиц, проводящих внеплановый контроль, не является основанием для изменения срока проведения внепланового контроля и повторного проведения ранее совершенных контрольных действий.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. По окончании контроля частных судебных исполнителей составляется заключение о результатах проведенного контроля частного судебного исполнителя (далее – заключение) и подписывается лицом(-ами), проводившим(-ими) контроль. К заключению прилагаются документы, указанные в пункте 21 настоящих Правил.
Заключение состоит из вводной, описательно-мотивировочной и заключительной частей.
В вводной части заключения излагаются сведения о виде контроля, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, осуществлявших контроль, и частного судебного исполнителя, подлежащего контролю, сроки проведения контроля, номер и дата приказа о назначении контроля частного судебного исполнителя.
В описательно-мотивировочной части заключения излагаются сведения о деятельности частного судебного исполнителя и об исполнительном производстве, в том числе исполнительские действия в хронологическом порядке.
В заключительной части заключения излагаются выводы о наличии или отсутствии нарушений законодательства Республики Казахстан.
При отсутствии нарушений, данный факт отражается в заключении.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"12. Жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылауды аумақтық әділет органының бір немесе бірнеше қызметкері жүргізеді.
Уәкілетті орган басшылығының тапсырмасы бойынша қажет болған жағдайларда жоспарлы бақылау жүргізуге уәкілетті органның бір немесе бірнеше қызметкері тартылады.
Жоспарлы бақылау жүргізуге тағайындалған қызметкердің одан әрі қатысуын болғызбайтын мән-жайлар туындаған жағдайда, жоспарлы бақылауды тағайындау туралы бұйрыққа осы қызметкерді құрамнан шығару не оны басқа қызметкермен ауыстыру бөлігінде өзгерістер енгізіледі.
Егер жоспарлы бақылауды тағайындалған қызметкерлердің кемінде біреуі жалғастыратын болса, қызметкерді басқа қызметкермен ауыстырмай құрамнан шығаруға жол беріледі.
Жоспарлы бақылауды жүргізетін адамдар құрамының өзгеруі жоспарлы бақылау жүргізу мерзімін өзгертуге және бұрын жүргізілген бақылау әрекеттерін қайта жүргізуге негіз болып табылмайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тиісті әділет органының уәкілетті тұлғасының бұйрығымен жоспардан тыс бақылау жүргізу үшін аумақтық органның бір немесе бірнеше қызметкері, қажет болған жағдайда уәкілетті органның бір немесе бірнеше қызметкерлерінің қатысуымен тағайындалады.
Республикалық немесе өңірлік жеке сот орындаушылары палатасының уәкілетті тұлғасының бұйрығымен жоспардан тыс бақылау жүргізу үшін жеке сот орындаушылары палатасының бір немесе бірнеше қызметкері тағайындалады.
Жоспардан тыс бақылау жүргізуге тағайындалған қызметкердің одан әрі қатысуын болғызбайтын мән-жайлар туындаған жағдайда, жоспардан тыс бақылауды тағайындау туралы бұйрыққа осы қызметкерді құрамнан шығару не оны тиісті әділет органның немесе палатаның басқа қызметкерімен ауыстыру бөлігінде өзгерістер енгізіледі.
Егер жоспардан тыс бақылауды тағайындалған қызметкерлердің кемінде біреуі жалғастыратын болса, қызметкерді басқа қызметкермен ауыстырмай құрамнан шығаруға жол беріледі.
Жоспардан тыс бақылауды жүргізетін адамдар құрамының өзгеруі жоспардан тыс бақылау жүргізу мерзімін өзгертуге және бұрын жүргізілген бақылау әрекеттерін қайта жүргізуге негіз болып табылмайды.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жеке сот орындаушыларына бақылау жүргізу аяқталғаннан кейін жеке сот орындаушысына жүргізілген бақылау нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) жасалады және бақылау жүргізген тұлға(-лар) қол қояды. Қорытындыға осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Қорытынды кіріспе, сипаттау-уәждеу және қорытынды бөлімдерден тұрады.
Қорытындының кіріспе бөлімінде бақылау түрі, бақылауды жүзеге асырған тұлға(-лардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және бақылауға жататын жеке сот орындаушысы туралы мәліметтер, бақылау жүргізу мерзімдері, жеке сот орындаушысына бақылау жүргізуді тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Қорытындының сипаттау-уәждеу бөлімінде жеке сот орындаушысының қызметі және атқарушылық іс жүргізу туралы мәліметтер, оның ішінде атқарушылық әрекеттер хронологиялық тәртіппен көрсетіледі.
Қорытынды бөлімінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтардың бар немесе жоқ екендігі туралы тұжырымдар көрсетіледі.
Бұзушылықтар болмаған жағдайда, бұл факт қорытындыда көрсетіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. При выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан:
1) территориальный орган одновременно с заключением вносит частному судебному исполнителю и в региональную палату частных судебных исполнителей либо Республиканскую палату, представление об устранении выявленных нарушений законности (далее – представление).
Представление подписывается руководителем территориального органа либо лицом, замещающим его.
Представление подлежит рассмотрению с принятием мер по устранению указанных в нем нарушений законности в срок, установленный территориальным органом, но не более десяти рабочих дней со дня его получения.
О результатах рассмотрения представления и принятых мерах частный судебный исполнитель сообщает в территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня окончания предоставленного срока с приложением документов, подтверждающих устранение нарушений законности;
2) Республиканская либо региональная палата частных судебных исполнителей в заключительной части заключения, излагают рекомендации по устранению выявленных в ходе внепланового контроля нарушений.
Заключение подлежит рассмотрению с принятием мер по устранению указанных в нем нарушений законности в течение пяти рабочих дней.
Информацию о результатах рассмотрения заключения и устранении указанных в нем нарушений частный судебный исполнитель предоставляет в Республиканскую либо региональную палату по территориальности в течение трех рабочих дней со дня окончания предоставленного в заключении срока.
В случае если выявленные нарушения не подлежат устранению, сроки частному судебному исполнителю не предоставляются, о чем указывается в представлении или заключении.";
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. Лица, проводившие контроль, после получения информации, указанной в пункте 20 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней сверяют достоверность устранения нарушений как посредством цифровой системы, так и по материалам исполнительного производства.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. К заключению прилагаются следующие документы:
1) копия жалобы на действия (бездействие) частного судебного исполнителя либо документы, содержащие иную информацию, свидетельствующую о недобросовестном исполнении им своих обязанностей;
2) копия приказа о проведении планового или внепланового контроля деятельности частного судебного исполнителя;
3) копия пояснения частного судебного исполнителя (при наличии) либо копия акта об отказе от дачи пояснения;
4) копии материалов исполнительного производства (при наличии) либо копия акта об отказе в их представлении;

"20. Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар анықталған кезде:
1) аумақтық орган жеке сот орындаушысына және жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына не Республикалық палатаға анықталған заңдылықты бұзушылықтырды жою туралы ұсынуды (бұдан әрі – Ұсыну) қорытындымен бірге енгізеді.
Ұсыну онда көрсетілген заңдылықты бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдана отырып, аумақтық орган белгілеген, бірақ оны алған күнінен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаралуы тиіс.
Ұсынуды қарау нәтижелері және қабылданған шаралар туралы жеке сот орындаушысы аумақтық органға берілген мерзім аяқталған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде заңдылықты бұзушылықтардың жойылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, хабарлайды;
2) Республикалық палата не жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы қорытынды бөлігінде жоспардан тыс бақылау барысында анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі ұсынымдарды баяндайды.
Қорытынды онда көрсетілген заңдылық бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдана отырып, бес жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Қорытындыны қарау нәтижелері және онда көрсетілген бұзушылықтардың жойылғаны туралы ақпаратты жеке сот орындаушысы қорытындыда берілген мерзім аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Республикалық палатаға не аумақтылығы бойынша өңірлік палатаға ұсынады.
Егер анықталған бұзушылықтар жойылуға жатпаса, жеке сот орындаушысына оларды жою үшін мерзім берілмейді, бұл туралы ұсынуда немесе қорытындыда көрсетіледі.";
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Бақылау жүргізген тұлғалар осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, бес жұмыс күні ішінде бұзушылықтарды жоюдың дұрыстығын цифрлық жүйе арқылы да, атқарушылық іс жүргізу материалдары бойынша да салыстырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қорытындыға мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) жеке сот орындаушысының әрекетіне (әрекетсіздігіне) не оның өз міндеттерін адал атқармағандығын айқындайтын басқа да ақпарат болған кезде шағымдардың көшірмесі;
2) жеке сот орындаушысының кызметіне жоспарлы немесе жоспардан тыс бақылауды жүргізу туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) жеке сот орындаушысының түсініктемесінің көшірмесі (бар болса) немесе түсініктеме беруден бас тарту туралы актінің көшірмесі;
4) атқарушылық іс жүргізу материалдарының көшірмесі (бар болса) немесе оны ұсынудан бас тарту туралы актінің көшірмесі;

5) копии документов, подтверждающих ознакомление частного судебного исполнителя с приказом о проведении планового или внепланового контроля его деятельности и представлением или заключением о результатах контроля за деятельностью частного судебного исполнителя;
При внесении представления прилагается копия заключения со всеми документами.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Республиканская либо региональная палата частных судебных исполнителей направляет заключение, содержащее выводы о нарушении требований законодательства Республики Казахстан на рассмотрение дисциплинарной комиссии Республиканской или региональной палаты частных судебных исполнителей по территориальности не позднее трех рабочих дней со дня завершения сверки, предусмотренной пунктом 20-1 настоящих Правил.
Территориальный орган не позднее трех рабочих дней после истечения срока, предусмотренного в пункте 20-1 настоящих Правил, вносит в уполномоченный орган представление о приостановлении действия лицензии частного судебного исполнителя в соответствии со статьей 143 Закона, в случае оставления частным судебным исполнителем представления без рассмотрения либо непринятия мер к устранению указанных в нем нарушений, а равно представления несвоевременного ответа на представление.
При наличии иных оснований, предусмотренных статьями 143 и 144 Закона, территориальным органом, Республиканской либо региональной палатой частных судебных исполнителей в уполномоченный орган вносится представление о приостановлении или прекращении действия лицензии либо лишении лицензии частного судебного исполнителя.
К представлению о приостановлении или прекращении действия лицензии либо лишении лицензии частного судебного исполнителя прилагаются документы, предусмотренные пунктом 21 настоящих Правил.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 339 "О приостановлении действий некоторых структурных элементов приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 38433).
3. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

5) жеке сот орындаушысының оның қызметіне жоспарлы немесе жоспардан тыс бақылау жүргізу туралы бұйрықпен және жеке сот орындаушысының қызметіне жүргізілген бақылау нәтижелері туралы қорытындымен танысқанын растайтын құжаттардың көшірмесі.
Ұсыну енгізілген кезде барлық құжаттарымен бірге қорытындының көшірмесі қоса беріледі.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Республикалық палата не жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзылғаны туралы тұжырымдарды қамтитын қорытындыны осы Қағидалардың 20-1-тармағында көзделген салыстыру аяқталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей аумақтылығы бойынша Республикалық палатаның немесе жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының тәртіптік комиссиясының қарауына жолдайды.
Аумақтық орган осы Қағидалардың 20-1-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, жеке сот орындаушысы ұсынуды қарамай қалдырғанда не онда көрсетілген бұзушылықтарды жоюға қатысты шаралар қабылдамағанда, сол сияқты ұсынуға берілетін жауапты уақтылы ұсынбағанда, Заңның 143-бабына сәйкес уәкілетті органға жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру туралы ұсыныс енгізеді.
Заңның 143, 144-баптарында көзделген өзге де негіздер болған кезде аумақтық орган, Республикалық палата не жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы уәкілетті органға жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату не лицензиясынан айыру туралы ұсыныс енгізеді.
Жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату не лицензиясынан айыру туралы ұсынысқа осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген құжаттар қоса беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. ""Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығының кейбір құрылымдық элементтерінің әрекеттерін тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 339 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38433 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ, вводится в действие с 25 августа 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 11 августа 2026 года
№ 781
Приложение 1
к Правилам осуществления
контроля за деятельностью
частных судебных исполнителей
График планового контроля частных судебных исполнителей
____________________________________________________________
(регион)

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 11 тамыздағы
№ 781 бұйрығына қосымша
Жеке сот орындаушыларының
қызметін бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылау кестесі
____________________________________________________________