О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 июля 2026 года № 360. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2026 года № 39325
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 342 "Об утверждении Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28504) следующие изменения:
в Правилах оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, утвержденных приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 342:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) цифровая система – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;";
подпункт 16) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"16) маркировка – нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на товар с целью его дальнейшей идентификации, указания его свойств и характеристик с соблюдением установленных требований и достоверных сведений о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в национальном компоненте цифровой системы маркировки товаров;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50% от суммы, предъявляемой к возмещению, но не более:
1) 15 000 (пятнадцати тысяч) месячных расчетных показателей (далее - МРП) на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности по затратам, понесенным согласно подпункту 1) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 (двадцати четырех) месяцев до даты подачи заявки;
При этом, сумма возмещения не превышает 15 000 (пятнадцати тысяч) МРП в теңге в календарном году на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности";
2) 10 000 (десяти тысяч) МРП на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности по затратам, понесенным согласно подпунктам 2) и 3) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 (двадцати четырех) месяцев до даты подачи заявки.
При этом, сумма возмещения не превышает 10 000 (десяти тысяч) МРП в теңге в календарном году на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности".;
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Заявитель принимает на себя встречные обязательства по увеличению объема доходов предприятия не менее чем в 2 (две) тенге от вложенного государством 1 (одного) теңге в рамках Правил.";
пункты 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"31. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения услугополучателя через веб-портал "Цифрового правительства" www.egov.kz (далее – Портал) и объект информатизации услугодателя цифровая система www.qazindustry.gov.kz. (далее – ИС).
32. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее - Закон) услугодатели обеспечивают внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном Правилами внесения данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).";
приложение 1 к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3 к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 4 к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 6 к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 шілдедегі № 360 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 шілдеде № 39325 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 15 маусымдағы № 342 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28504 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 15 маусымдағы № 342 бұйрығымен бекітілген Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларында:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық-ретке келтірілген жиынтығы";
3-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) таңбалау – тауарға шартты белгілерді, әріптерді, сандарды, графикалық белгілерді немесе жазбаларды оны одан әрі сәйкестендіру, белгіленген талаптарды және тауарларды таңбалаудың цифрлық жүйесінің ұлттық компонентінде болатын олар туралы дұрыс мәліметтерді (оның ішінде оларға түсірілген сәйкестендіру құралдары және (немесе) сәйкестендіру құралдары бар материалдық тасығыштар туралы мәліметтер) қадағалай отырып, оның қасиеттері мен сипаттамаларын көрсету мақсатында жазу";
9 және 26-тармақтары орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
31 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызмет көрсетушіге "Цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) және қызмет көрсетушінің ақпараттандыру нысаны www.qazindustry.gov.kz цифрлық жүйесі (бұдан әрі – АЖ) арқылы қызмет алушының жүгінуімен көрсетіледі.
32. "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес көрсетілетін қызметті берушілер мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларында белгіленген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.";
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына 1-қосымша орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына 2-қосымша орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына 3-қосымша орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына 4-қосымша орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына 6-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2) Услугодателя с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии);
1) заявку субъекта промышленно-инновационной деятельности на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающих казахстанское происхождение товаров, работ и услуг, действующих на возмещаемый период. Документами, подтверждающими казахстанское происхождение товаров, работ и услуг являются выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ", Индустриальный сертификат; Сертификат СТ-KZ, индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
3) электронные копии договоров на выполнение работ/услуг с приложениями к договору, затраты на оплату которого включены в заявку для их возмещения;
4) электронные копии счетов на оплату (если предусмотрены в платежных документах), счетов-фактур и актов выполненных работ/услуг, а также платежные документы, заверенные банком, подтверждающие факт оплаты субъектом промышленно-инновационной деятельности работ/услуг.
Если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен копии актов выполненных работ, услуг и/или счетов-фактур и/или инвойса, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица;
5) отчет по итогам понесенных субъектом промышленно-инновационной деятельности затрат (на бланке заявителя, при наличии), где указывается:
краткое описание деятельности Заявителя в приоритетном секторе экономики;
необходимость понесенных затрат;
экономический эффект от полученных работ и/или услуг на деятельности субъекта промышленно-инновационной деятельности до понесенных затрат и после. зависимости от вида затрат дополнительно представляются следующие документы:

2) Көрсетілетін қызметті берушінің - дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 12:30-дан 14:30-ға дейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Шығындардың бір бөлігін өтеуді алуға үміткер өтініш беруші Операторға төмендегі құжаттарды ұсынады:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге арналған өтінімі;
2) өтелетін кезеңге қолданылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық шығу тегін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері. Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме, "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат, Индустриялық сертификат тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық шығу тегін растайтын құжаттар болып табылады;
СТ-KZ сертификаты, индустриялық сертификат өз қолданысын 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды;
3) шығындары оларды өтеу туралы өтінімге енгізілген шартқа қосымшалармен жұмыстарды/көрсетілетін қызметтерді орындау туралы шарттардың электронды көшірмелері;
4) төлем шоттарының (егер төлем құжаттарында көзделген болса), шот-фактуралардың және орындалған жұмыстар/көрсетілетін қызметтер актілерінің көшірмелері, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің жұмыстарға/көрсетілетін қызметтерге төлем фактін растайтын банкпен куәландырылған төлем электронды құжаттары.
Егер Қазақстан Республикасының бейрезиденті орындаушы болғанда, орындалған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер актілерінің және/немесе шот-фактуралары және/немесе инвойс көшірмелерінің орнына қызмет көрсету және осындай заңды тұлғаны тіркеу фактісін растайтын электронды құжаттар ұсынылады;
5) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері тартқан шығын қорытындылары бойынша есеп, (өтініш берушімен бланкте толтырылады (болған жағдайда), төмендегі ақпаратты көрсете отырып ұсынылады:
өтініш берушінің экономиканың басым секторындағы қызметінің қысқаша сипаттамасы;
жұмсалған шығындардың қажеттілігі;
алынған жұмыстар және/немесе көрсетілетін қызметтерден өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің қызметіне жұмсалған шығындарға дейінгі және одан кейінгі экономикалық әсері;
Шығын түріне байланысты төмендегі құжаттар қосымша ұсынылады:

1) по затратам, связанные с прохождением международной сертификации и понесенным при подтверждении соответствия работ и услуг казахстанского происхождения и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, допускаемыми на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании":
электронные копии документов, подтверждающих прохождение процедур соответствия товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, включая стандарты организации, или условиям договоров (сертификаты, разрешения, регистрационные удостоверения, протоколы испытаний, копии одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси);
2) по затратам, связанным с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации (маркировки), включая программное обеспечение для маркировки обувной продукции:
по закупке (приобретению) средств идентификации, а также, на закупку (приобретение) типографских услуг по нанесению средств идентификации на стадии выпуска продукции:
электронная копия договора и (или) соглашения, подтверждающая покупку средств идентификации;
на перевооружение производства путем приобретения оборудования для нанесения средств идентификации или материальных носителей, а также инженерного программного обеспечения:
копия договора и (или) соглашения, в том числе лицензионного, на поставку оборудования, включая программное обеспечение и документы, подтверждающие факт поставки и ввод в эксплуатацию.
3) затраты, связанные с доставкой железнодорожным транспортом от пункта отправки до пункта назначения внутри Республики Казахстан обработанных товаров казахстанского происхождения, входящей в Перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от
30 мая 2022 года № 306 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28264); копии договоров на поставку товаров;
железнодорожная транспортная накладная, а также документы, приложенные отправителем, указанные в железнодорожной транспортной накладной;
перечень выполненных работ, оказанных услуг к договору о перевозке (если в акте выполненных работ/оказанных услуг не отражена полная информация о них).
Сведения о услугополучателе получаемые из цифровых систем
услугодателем:

1) Халықаралық сертификаттаудан өтуге байланысты және қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және сапа менеджменті жүйелерінің техникалық регламенттерде және (немесе) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына рұқсат етілетін стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растаған кезде жұмсалған шығындар бойынша:
тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және сапа менеджменті жүйелерінің техникалық регламенттерде және (немесе) ұйым стандарттарын немесе шарт (сертификаттар, рұқсаттар, тіркеу куәліктері, сынақ хаттамалары, көлік құралы типін мақұлдау көшірмелері, шасси типін мақұлдау) талаптарын қоса алғанда, стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестендіру рәсімдерінен өткендігін растайтын электронды құжаттардың көшірмелері;
2) аяқ киім өнімін таңбалауға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоса алғанда, сәйкестендіру (таңбалау) құралдарын салуға арналған жабдықты сатып алуға байланысты шығындар бойынша: сәйкестендіру құралдарын сатып алу бойынша, сондай-ақ өнім шығару сатысында сәйкестендіру құралдарын қолдану бойынша типографиялық қызметтер сатып алуға; сәйкестендіру құралдарын сатып алуды растайтын шарттың және (немесе) келісімнің электронды көшірмесі; сәйкестендіру құралдарын немесе материалдық тасымалдауышты, сондай-ақ, инженерлік бағдарламалық қамтуды қолдануға арналған жабдықты сатып алу арқылы өндірісті қайта жарақтандыруға: жеткізу және пайдалануға беру фактісін растайтын бағдарламалық қамту мен құжаттарды қоса алғанда, жабдық жеткізуге шарт және (немесе) келісім, оның ішінде лицензиялық келісім көшірмесі.
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28264 болып тіркелген) Басым тауарлардың тізбесіне кіретін жөнелту пунктінен Қазақстан Республикасының (бұдан әрі – ҚР) аумағындағы межелі пунктіне дейін теміржол көлігімен өңделген тауарларды тасымалдауға байланысты шығындар бойынша:
тауарларды жеткізуге арналған шарттардың көшірмелері;
теміржол көлігі жүкқұжаты, сондай-ақ жөнелтуші қоса берген, теміржол көлігі жүкқұжатында көрсетілген құжаттар;
тасымалдау туралы шартқа орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің тізбесі (егер орындалған жұмыстар/көрсетілген қызметтер актісінде олар туралы толық ақпарат көрсетілмесе).
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық жүйелерден алатын көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер: