Об утверждении Правил аттестации судебных экспертов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2017 года № 15033.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра юстиции РК от 13.02.2026 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила аттестации судебных экспертов согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
30 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Т. Сулейменов
30 марта 2017 года
Утверждены приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 марта 2017 года № 336
Правила аттестации судебных экспертов
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра юстиции РК от 13.02.2026 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

Сот сарапшыларын аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 336 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 сәуірде № 15033 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 18) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес" БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 12.02.2026 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Сот сарапшыларын аттестаттау қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмелерін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
____________ Д. Абаев
2017 жылғы 30 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 30 наурыз
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017 жылғы 30 наурыздағы
№ 336 бұйрығымен
бекітілген
Сот сарапшыларын аттестаттау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 12.02.2026 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Для прохождения аттестации судебного эксперта лица с инвалидностью (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) прикрепляют сведения об установлении инвалидности, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32922) в программное обеспечение приема заявлений и дополнительно указывают о необходимости предоставления помощника, не являющимся судебным экспертом для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата.
Глава 2. Порядок оказания государственных услуг
6. ЦСЭ уведомляет Оператора и услугополучателей, подлежащих аттестации о проведении аттестации, не позднее тридцати календарных дней до начала ее проведения.
7. Список судебных экспертов, подлежащих аттестации формируется ЦСЭ и направляет ее Оператору.
8. Основные требования к оказанию государственной услуги, изложены в Перечне 1, 2 (далее – Перечень 1,2) согласно Приложению 1,2 к настоящим Правилам.
9. Услугополучатели, подлежащие аттестации, направляют в ЦСЭ через портал заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, за три рабочих дня до даты прохождения аттестации.
Услугополучатель дает согласие на сбор и обработку персональных данных в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Общий срок оказания государственной услуги составляет 7 (семь) рабочих дней.
ЦСЭ в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления заявления осуществляет их прием и регистрацию.
Через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день.
ЦСЭ в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных сведений.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, ЦСЭ получает из соответствующих государственных электронных систем через шлюз "электронного правительства".

5. Сот сарапшысы біліктілігін беруден өту үшін мүгедектігі бар адамдарға (көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы мәліметті өтініштерді берудің қабылдаудың бағдарламалық жасақтамасына жүктейді және көру, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектігі бар адамдар үшін сот сарапшысы болып табылмайтын көмекшіні ұсыну қажет екенін қосымша көрсетеді.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібі
6. ССО Операторды және аттестаттауға жататын көрсетілген қызметті алушыларды аттестаттауды өткізу туралы оны өткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей хабардар етеді.
7. ССО аттестаттауға жататын сот сарапшыларының тізбесін қалыптастырады және оны Операторға жібереді.
8. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар осы Қағидаларға 1, 2-қосымшаларға сәйкес 1,2 Тізбесінде (бұдан әрі -1,2 Тізбе) баяндалған.
9. Аттестаттауға жататын көрсетілетін қызметті алушылар ССО-ға аттестаттаудан өту күніне дейін үш жұмыс күні бұрын осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштерді портал арқылы жібереді.
Көрестілетін қызметті алушы, Қазақстан Республикасының "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңының 8-бабына сәйкес дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім береді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі жалпы алғанда 7 (жеті) жұмыс күнін құрайды.
ССО өтініш түскен сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
ССО құжаттар тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған мәліметтердің толықтығын тексереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақтың сегізінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді ССО "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік электрондық жүйелерден алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақтың тоғызыншы бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 8 Перечня 1,2, а также документов с истекшим сроком действия, ЦСЭ отказывает в приеме заявления.
В случае предоставления услугополучателем полных сведений, а также отсутствия оснований для мотивированного отказа в оказании государственной услуги, услугополучатель уведомляется о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации посредством передачи на его абонентский номер короткого текстового сообщения или через портал в "личном кабинете".
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги согласно пункту 9 Перечня 1, 2, ЦСЭ не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет услугополучателю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
Услугополучатель предоставляет или высказывает возражение к предварительному решению об отказе в оказании государственной услуги в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.
10. Решение о проведении внеочередной аттестации лиц, занимающихся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии, принимается комиссией по лицензированию судебно-экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее-Министерство), а судебных экспертов, являющихся сотрудниками органов судебных экспертиз, принимается руководителем ЦСЭ.
11. Аттестация судебного эксперта проводится по 1 (одной) экспертной специальности за один раз.
12. Аттестация проводится в два этапа в течение 1(одного) рабочего дня, на казахском или русском языках по выбору услугополучателя:
1) компьютерное тестирование на знание законодательства (100 вопросов);
2) компьютерное тестирование на проверку должного уровня практических навыков.
Перечень вопросов, подлежащих включению в аттестационные тесты, формируется главными экспертами ЦСЭ с наличием ученой степени либо не менее пяти лет стажа работы по экспертной специальности.
Вопросы аттестации и ответы к ним являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению.
ЦСЭ передает Оператору тестирования вопросы аттестации и ответы к ним посредством электронного носителя.
Передача вопросов аттестации и ответов к ним по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, радиосвязь, спутниковая и сотовая (подвижная (мобильная) связь, сеть Интернет) не допускается.
Обработка, использование, хранение, учет и уничтожение вопросов аттестации и ответов к ним должны осуществляться на средствах вычислительной техники (далее – СВТ) без возможности скачивания, пересылки документов и подключения к сети Интернет. Доступ к магнитным носителям информации на СВТ, на котором будет производиться тестирование подлежит блокированию.

Көрсетілетін қызметті алушы 1, 2-Тізбелердің 8-тармағына сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, ССО өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы толық мәліметтер ұсынған және мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуға негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы аттестаттауды өткізу орны, күні, уақыты және тәртібі туралы оның абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы немесе порталдағы "жеке кабинетіне" хабардар етіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақтың он бірінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде 1, 2-Тізбенің 9-тармағына сәйкес ССО Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап (2) екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешімге қарсылықты береді немесе білдіреді.
Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-ның 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
10. Лицензия негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарды кезектен тыс аттестаттауды өткізу туралы шешімді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) сот-сараптамалық қызметті лицензиялау жөніндегі комиссиясы қабылдайды, ал сот сараптамалары органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшылары бойынша ССО басшысы қабылдайды.
11. Сот сарапшысы аттестаттау 1 (бір) сараптамалық мамандық бойынша өткізіледі.
12. Аттестаттау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша екі кезеңде 1 (бір) жұмыс күні ішінде қазақ немесе орыс тілінде өткізіледі:
1) заңнаманы білуге арналған компьютерлік тестілеу (100 сұрақ);
2) практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған компьютерлік тестілеу.
Аттестаттау тестілеріне енгізілетін сұрақтар тізбесін ғылыми дәрежесі бар не сараптамалық мамандық бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар ССО-ның бас сарапшылары қалыптастырады.
Аттестаттау сұрақтары және олардың жауаптары құпия ақпарат болып табылады және таратылуға жатпайды.
ССО Тестілеу операторына аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын электрондық тасымалдағыш арқылы береді.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын ашық байланыс түрлерінің техникалық арналары (телефон, радиобайланыс, спутниктік және ұялы (жылжымалы) байланыс, Интернет желісі) арқылы беруге жол берілмейді.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын өңдеу, пайдалану, сақтау, есепке алу және жою есептеу техникасы құралдарында (бұдан әрі – ЕТҚ) жүктеп алу, құжатты қайта жіберу және Интернетке қосу мүмкіндігінсіз жүзеге асырылуы тиіс. Тестілеу өткізілетін ЕТҚ-ға магниттік тасығыштарға қолжетімділік бұғатталуы тиіс.

13. Услугополучатели допускаются к тестированию при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо электронного документа из сервиса "электронные документы".
Время тестирования на знание законодательства составляет - 90 минут, тестирования на проверку должного уровня практических навыков - 30 (тридцать) минут, 2 (два) кейса по определенной специальности, по 5 (пять) заданий по каждому кейсу).
При проведении аттестации не допускается использование услугополучателем справочной, специальной и прочей литературы на бумажных, электронных и иных носителях, принимающих-передающих электронных устройств (в том числе мобильных телефонов и иных электронных оборудований).
Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками. В случае нарушения указанных требований Оператором тестирования составляется акт о нарушении с отстранением услугополучателя от текущей аттестации.
Услугополучатель, отстраненный от аттестации, повторно подает заявление о допуске к аттестации по истечении 3 (трех) месяцев со дня вынесения решения. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине технических неполадок тестирование приостанавливается и оформляется акт о приостановлении процедуры тестирования.
В этом случае услугополучатель повторно проходит аттестацию.
14. Аттестация судебных экспертов из числа лиц с инвалидностью проводится с обеспечением необходимых условий, учитывающих их индивидуальные особенности и ограничения жизнедеятельности, при соблюдении принципов равенства, доступности.
Лицам с инвалидностью создаются специальные условия для прохождения аттестации, включая:
1) увеличение продолжительности времени, отведенного на прохождения тестирования;
2) в процессе тестирования дополнительно предоставляется перерыв общей продолжительностью 30 (тридцать) минут;
3) допуск помощника (сопровождающего лица), не вмешивающегося в процесс выполнения тестирования.
Время тестирования на знание законодательства для лиц с ограниченными возможностями (при необходимости) составляет – 120 (сто двадцать) минут, тестирования на проверку должного уровня практических навыков – 60 (шестьдесят) минут, 2 (два) кейса по определенной специальности, по 5 (пять) заданий по каждому кейсу).
15. Пороговый уровень прохождения тестирования на знание законодательства составляет 70 % правильных ответов от общего числа вопросов.
Подсчет результатов тестирования проводится при помощи используемой компьютерной программы Оператора тестирования автоматически.

13. Көрсетілетін қызметті алушылар тестілеуге жеке басын куәландыратын құжатты немесе "электрондық құжаттар" сервисінен алынған электрондық құжатты көрсеткен кезде жіберіледі.
Заңнаманы білуге арналған тестілеу уақыты – 90 минутты, практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған тестілеу – 30 (отыз) минутты (белгілі бір мамандық бойынша 2 (екі) кейсті, әр кейс бойынша 5 (бес) тапсырма) құрайды.
Аттестаттау өткізу кезінде көрсетілетін қызметті алушыға қағаз, электрондық немесе өзге де тасымалдағыштардағы анықтамалық, арнаулы және өзге әдебиеттерді, сондай-ақ электрондық қабылдау-тарату құрылғыларды (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтар) пайдалануға жол берілмейді.
Аталған құрылғылар тестілеу кезеңінде жүргізу уақытына арнайы ұяшықтары бар шкафтарда сақтауға орналастырылады. Көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті алушыны ағымдағы аттестаттаудан шеттете отырып, бұзушылық туралы акт жасайды.
Аттестаттаудан шеттетілген қызмет алушы шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) ай өткен соң аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта береді. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары (табиғи апаттар, соғыс қимылдары), сондай-ақ техникалық ақаулар салдарынан тестілеуді жалғастыру мүмкін болмаған жағдайда, тестілеу тоқтатылады және тестілеу рәсімін тоқтату туралы акт ресімделеді.
Бұл жағдайда қызмет алушы аттестаттаудан қайта өтеді.
14. Мүгедектігі бар адамдың қатарынан сот сарапшысы біліктілігін беру олардың жеке ерекшеліктері мен тіршілік әрекетіндегі шектеулерді ескере отырып, теңдік, қолжетімділік және кемсітпеу принциптерін сақтай отырып қажетті жағдайларды қамтамасыз ете отырып жүргізіледі.
Мүгедектігі бар адамға аттестаттаудан өту үшін мынадай арнайы жағдайлар жасалады:
1) тестілеуден өтуге бөлінген уақытты ұлғайту;
2) тестілеу процесінде жалпы ұзақтығы 30 (отыз) минут болатын қосымша үзілістер беріледі;
3) тестілеу процесіне араласпайтын көмекшінің (ілесіп жүруші тұлғаның) қатысуына рұқсат беру.
Заңнаманы білуге арналған тестілеу уақыты мүмкіндігі шектеулі адамдарға (қажет болған жағдайда) – 120 (жүз жиырма) минутты, практикалық дағдылардың қажетті деңгейін тексеруге арналған тестілеу – 60 (алпыс) минутты, белгілі бір мамандық бойынша 2 (екі) кейсті, әр кейс бойынша 5 (бес) тапсырма құрайды.
15. Заңнаманы білуге арналған тестілеуден өтудің шекті деңгейі сұрақтардың жалпы санынан дұрыс жауаптардың 70 %-ын құрайды.
Тестілеу нәтижелерін есептеу Тестілеу операторы пайдаланатын компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.

16. В случае если результаты тестирования на знание законодательства составляют менее установленного порогового уровня, услугополучатель подлежащий аттестации, к следующему этапу аттестации не допускается.
17. Пороговый уровень прохождения тестирования на проверку должного уровня практических навыков составляет 70 % правильных ответов по определенной специальности по каждому кейсу. Подсчет результатов тестирования проводится при помощи используемой компьютерной программы Оператора тестирования автоматически.
ЦСЭ в течение 2 (двух) рабочих дней оформляет аттестационное свидетельство, и в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает.
Аттестационное свидетельство услугополучателю направляется через портал – в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя.
Услугополучатель, не прошедший аттестацию, подлежит повторной аттестации не более одного раза.
Повторная аттестация проводится не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев со дня проведения аттестации.
18. При повторной аттестации услугополучатель, прошедший пороговый уровень по тестированию на знание законодательства, допускается к тестированию на проверку должного уровня практических навыков. ЦСЭ в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет решение о прохождении/не прохождении аттестации в электронном формате, которое направляется услугополучателю через портал в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя ЦСЭ, согласно Приложению 4 к настоящим Правилам. Решение о прохождении аттестации является действительным в течение 5 (пяти) лет со дня его вынесения. В случае не прохождения судебных экспертов, являющихся сотрудниками органов судебных экспертиз, повторной аттестации трудовой договор с ними расторгается согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
19. Услугополучатель, не явившийся на аттестацию по уважительной причине (болезнь, смерть близкого родственника и обстоятельства непреодолимой силы), при представлении заявления и подтверждающих документов может пройти тестирование в другой день, установленный ЦСЭ. При этом заявление должно быть предоставлено не позднее 5 рабочих дней со дня пропуска тестирования. Услугополучателю, не явившемуся на аттестацию без уважительной причины отказывается в оказании государственной услуги. В этом случае услугополучатель повторно подает заявление о допуске к аттестации. Услугополучатель в целях проверки знаний законодательства Республики Казахстан в сфере судебно-экспертной деятельности, а также подготовки к прохождению аттестации вправе пройти пробную аттестацию. Результаты пробного тестирования не являются основанием для вынесения мотивированного решения об аттестации/неаттестации.

16. Заңнаманы білуге арналған тестілеу нәтижелері белгіленген шекті деңгейден төмен болған жағдайда, аттестаттауға жататын көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудың келесі кезеңіне жіберілмейді.
17. Практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған тестілеуден өтудің шекті деңгейі әр кейс бойынша белгілі бір мамандық бойынша дұрыс жауаптардың 70 %-ын құрайды. Тестілеу нәтижелерін есептеу Тестілеу операторы пайдаланатын компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.
ССО 2 (екі) жұмыс күні ішінде аттестаттау куәлігін ресімдейді және 1 (бір) жұмыс күні ішінде қол қояды.
Аттестаттау куәлігі көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Аттестаттаудан өтпеген көрсетілетін қызметті алушы бір реттен артық емес қайта аттестаттауға жатады.
Қайта аттестаттау өткізілген күннен бастап бір айдан ерте емес және үш айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
18. Қайта аттестаттау кезінде заңнаманы білуге арналған тестілеуден шекті деңгейді өткен көрсетілетін қызметті алушы практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған тестілеуге жіберіледі. ССО 1 (бір) жұмыс күні ішінде аттестаттаудан өткені/өтпегені туралы шешімді электрондық форматта ресімдейді және ол портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ССО басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі. Аттестаттаудан өту туралы шешім шығарылған күнінен бастап 5 (бес) жыл ішінде жарамды болып табылады. Сот сараптамалары органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшылары қайта аттестаттаудан өтпеген жағдайда олармен жасалған еңбек шарты Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бұзылады.
19. Аттестаттауға дәлелді себептермен (ауру, жақын туысының қайтыс болуы, еңсерілмейтін күш мән-жайлары) келмеген көрсетілетін қызметті алушы өтініш пен растайтын құжаттарды ұсынған кезде ССО белгілеген басқа күні тестілеуден өте алады. Бұл ретте өтініш тестілеуді өткізіп алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей берілуі тиіс. Дәлелді себепсіз келмеген көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тартылады. Бұл жағдайда көрсетілген қызметті алушы аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта береді. Көрсетілетін қызметті алушы сот-сараптамасы қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын білу деңгейін тексеру және аттестаттаудан өтуге дайындалу мақсатында сынақ аттестаттаудан өтуге құқылы. Сынақ тестілеуінің нәтижелері аттестаттау/аттестаттамау туралы дәлелді шешім қабылдауға негіз болып табылмайды.

Глава 3. Процедура апелляции
20. Услугополучатели в случае неудовлетворения результатами тестирования имеют право подать на апелляцию в апелляционную комиссию.
21. Заявление на апелляцию подается в ЦСЭ услугополучателем, в произвольной форме. Заявления на апелляцию принимаются в течение двух рабочих дней после прохождения тестирования услугополучателем и рассматриваются апелляционной комиссией на заседании.
22. Заявление на апелляцию принимается от услугополучателя в случаях обжалования:
1) корректности конкретных вопросов (по тестированию);
2) результатов тестирования со ссылкой на технические неполадки;
3) акта о нарушении правил тестирования;
23. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые должны быть подписаны всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании.
Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии 2/3 (двух трети) членов от общего числа.
Апелляционная комиссия состоит не менее чем из пяти членов, в том числе председателя.
24. По результатам рассмотрения полученного заявления на апелляцию, апелляционная комиссия в течение 1 (одного) дня со дня поступления апелляции принимает одно из двух решений:
1) оставить апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию услугополучателя и допустить его на пересдачу тестирования.
Глава 4 Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
25. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается в ЦСЭ и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
ЦСЭ, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом ЦСЭ, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.

3-тарау. Апелляциялық рәсім
20. Көрсетілетін қызметті алушылар аттестаттау нәтижелерімен келіспеген жағдайда апелляциялық комиссияға апелляция беруге құқылы.
21. Апелляцияға өтінішті көрсетілетін қызметті алушы ССО-ға еркін нысанда береді. Апелляцияға өтініштер тестілеуден өткеннен кейін екі жұмыс күні ішінде қабылданады және апелляциялық комиссия отырысында қаралады.
Апелляциялық комиссияның отырысы келіп түскен өтініштер санына байланысты қажеттілігіне қарай өткізіледі.
22. Апелляцияға өтініш көрсетілетін қызметті алушыдан мынадай шағымдану жағдайларында қабылданады:
1) нақты сұрақтардың дұрыстығы (тестілеу бойынша);
2) техникалық ақауларға сілтеме жасай отырып, тестілеу нәтижелері;
3) тестілеу қағидаларын бұзу туралы акті.
23. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Апелляциялық комиссияның шешімдері осы отырысқа қатысқан апелляциялық комиссияның барлық мүшелері қол қоятын хаттамалармен ресімделеді.
Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 (үштен екісі) қатысқан жағдайда заңды болып табылады.
Апелляциялық комиссия кемінде бес мүшеден, соның ішінде төрағадан тұрады.
24. Апеляцияға түскен өтінішті қарау нәтижелері бойынша апелляциялық комиссия апелляция түскен күннен бастап 1 (бір) күн ішінде келесі екі шешімнің бірін қабылдайды:
1) апелляцияны қанағаттандырусыз қалдыру;
2) көрсетілетін қызмет алушының апелляциясын қанағаттандыру және оны тестілеуді қайта тапсыруға жіберу.
4-тарау. тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымдық тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
25. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүзеге асырады.
Шағым ССО-ға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігі) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
ССО, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте, ССО шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам егер ол шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе өзге әкімшілік әрекетті 3 (үш) жұмыс күні ішінде қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

26. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес ЦСЭ, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
27. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
28. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики.
Приложение 1
к Правилам аттестации
судебного эксперта
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация судебного эксперта"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное казенное предприятие "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб – портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.eli​cense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
срок оказания - 7 (семь) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
аттестационное свидетельство об аттестации/о прохождении повторной аттестации/о не прохождении
аттестации судебного эксперта либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно
7
График работы услугодателя
1) услугодателя –с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8:00 до 17:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан с перерывом на обед с 12:00 часов до 13:30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем). Адреса мест проведения тестирования указаны в уведомлениях, направляемых ЦСЭ
8
Перечень сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

26. ССО-ға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
27. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
28. Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ҚР ӘППК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа жүгіну сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сот сарапшысын
аттестаттау қағидаларына
1-қосымша
"Сот сарапшысын аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб - порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
7 (жеті) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері
Аттестаттау куәлікгі – сот сарапшысы аттестаттаудан өткені/қайта аттестаттаудан өткені/ аттестаттаудан өтпегені туралы немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі
7
Қызмет көрсетілетін көрсетушінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұма аралығында жұмыс уақыты сағат 8:00-ден 17:30-ға дейін, сағат 12:00-ден 13:30-ға дейін түскі үзіліспен.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады). Тестілеу өткізу орындарының мекенжайлары ССО жіберген хабарламаларда көрсетілген
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін мәліметтердің тізбесі

1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 3 к Правилам.
2) сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства.
3) справка об инвалидности
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности данных (сведений), представленных услугополучателем для получения государственной услуги;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных (сведений), необходимых для оказания государственной услуги,
требованиями установленными Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
3. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
4. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.energo.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080
Приложение 2
к Правилам аттестации
судебного эксперта
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное казенное предприятие "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб – портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.eli​cense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
срок оказания - 7 (семь) рабочих дней.
4
Форма оказания
электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
аттестационное свидетельство об аттестации/о прохождении повторной аттестации/о не прохождении
аттестации судебного эксперта либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
6
Размер плата, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно
7
График работы услугодателя

1) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш.
2) Көрсетілетін қызметті беруші жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді электрондық үкімет шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
3) мүгедектік туралы анықтама
9
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу үшін көрсетілген қызмет алушы ұсынған мәліметтердің дұрыс еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің (мәліметтердің) Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде электрондық нысан түріндегі қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
2. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
3. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқасы қолжетімді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.energo.gov.kz. интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының нөмірі: 1414, 8 800 080 77 77
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 30.04.2026 № 404 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сот сарапшысын аттестаттау
қағидаларына 2-қосымша
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сарапшыларын аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб - порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
7 (жеті) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері
Аттестаттау куәлікгі – сот сарапшысы аттестаттаудан өткені/қайта аттестаттаудан өткені/ аттестаттаудан өтпегені туралы немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі
7
Қызмет көрсетілетін көрсетушінің жұмыс кестесі

3. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
4. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.energo.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080
Приложение 3 к Правилам
аттестации судебного эксперта
Заявление
Прошу Вас допустить меня к прохождению аттестации (повторной, внеочередной), судебных экспертов по следующей экспертной специальности (специальностям):
1. _____________________
2. _____________________
Согласен (-а) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
________________________________________________________________
[фамилия, имя, отчество (при его наличии)]
Приложение 4 к Правилам
аттестации судебного эксперта
"Қазақстан Республикасы Әділет Герб
министрлігінің
Сот сараптамалары орталығы"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны
Республиканское государственное
казенное предприятие "Центр судебных
экспертиз Министерства юстиции
Республики Казахстан"
Никад №
Аттестационное свидетельство об аттестации/о
прохождении повторной аттестации/о не прохождении
аттестации судебного эксперта
город
Дата
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1. Аттестован (подлежит повторной аттестации, не аттестован)
[Должность подписывающего] [фамилия, имя,
тчество (в случае наличия)
подписывающего
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 марта 2017 года № 336
Перечень
утративших силу некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан
1. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 119 "Об утверждении Правил проведения аттестации судебного эксперта, в том числе внеочередной, аттестационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10490, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 27 марта 2015 года);
2. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 522 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 119 "Об утверждении Правил проведения аттестации судебного эксперта аттестационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12281, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 18 декабря 2015 года);

3. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқасы қолжетімді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.energo.gov.kz. интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының нөмірі: 1414, 8 800 080 77 77
Сот сарапшысын
аттестаттау қағидаларына
3-қосымша
Өтініш
Мені келесі сараптамалық мамандық (мамандықтар) бойынша сот сарапшыларын аттестаттаудан (қайталама, кезектен тыс) өтуге жіберуіңізді сұраймын:
1. _____________________
2. _____________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
________________________________________________________________
[тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Сот сарапшысын
аттестаттау қағидаларына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Әділет Герб министрлігінің
Сот сараптамалары орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
Республиканское государственное казенное предприятие “Центр судебных экспертиз Министерства юстиции
Республики Казахстан”
Никад №
Аттестаттау куәлігі аттестаттау туралы / қайта аттестаттаудан өткені туралы/өтпегені туралы сот сарапшысын аттестаттау
Қала
күні
_________________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1. Аттестатталған (қайта аттестаттауға жатады, аттестатталмаған)
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 30 наурыздағы
№ 336 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізімі
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссияларының сот сарапшысын аттестаттауын жүргізу, оның ішінде кезектен тыс жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 119 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10490 тіркелген, 2015 жылғы 27 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиясының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 119 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 522 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12281 тіркелген, 2015 жылғы 18 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

3. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 375 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 119 "Об утверждении Правил проведения аттестации судебного эксперта аттестационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13874, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 13 июля 2016 года);
4. Подпункт 2) пункта 1 приказа исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 660 "О некоторых вопросах аттестации гражданских служащих органов юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12783, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 20 января 2016 года).

3. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиясының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 119 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 375 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13874 болып тіркелген, 2016 жылғы 13 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Әділет органдарының азаматтық қызметшілерін аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндеттін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 660 бұйрығы 1 тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12783 болып тіркелген, 2016 жылғы 20 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).