Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2014 года № 9248.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 3 февраля 2014 года № 10
Правила осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 892 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), подпунктом 1-1) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", подпунктом 11) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", пунктом 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных фондах), пунктом 1 и 3 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "О проектном финансировании и секьюритизации" (далее – Закон о секьюритизации), подпунктом 1) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)" (далее – Закон об эндаумент-фондах), устанавливают условия и порядок осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем в Республике Казахстан.
Действие Правил распространяется на:
организации, осуществляющие на основании лицензии уполномоченного органа деятельность по управлению инвестиционным портфелем без права привлечения добровольных пенсионных взносов;
организации, осуществляющие на основании лицензии уполномоченного органа деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, при осуществлении ими деятельности по управлению инвестиционным портфелем, сформированным не за счет привлечения добровольных пенсионных взносов;
страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли "страхование жизни" и самостоятельное управление активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, на основании лицензии уполномоченного органа на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг (далее – страховые организации).

Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 20 наурызда № 9248 тіркелді.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидалары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 3 ақпандағы
№ 10 қаулысымен
бекітілді
Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 892-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 15-бабының 9) тармақшасына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 69-бабының 1-тармағына (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2-тармағының 1-1) тармақшасына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 11) тармақшасына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Инвестициялық қорлар туралы заң) 37-бабының 3-тармағына, "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Секьюритилендіру туралы заң) 6-2-бабының 1 және 3-тармақтарына, "Нысаналы капитал қорлары және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (Эндаумент-қорлар туралы заң) 9-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін белгілейді.
Қағидалар:
уәкілетті органның лицензиясы негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға;
уәкілетті органның лицензиясы негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға олар ерікті зейнетақы жарналарын тарту есебінен емес қалыптастырылған инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырған кезде;
"өмірді сақтандыру" саласында қызметті және уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясының негізінде сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша және инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) есебінен қалыптастырылған активтерді дербес басқаруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына (бұдан әрі – сақтандыру ұйымдары) қолданылады.

Деятельность управляющего инвестиционным портфелем по управлению активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, осуществляется с учетом особенностей, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Правила участия страхователя в инвестициях).
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 29 (вводится в действие с 01.07.2023); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
1. В Правилах используются следующие понятия:
1) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом о секьюритизации для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
2) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандc) - интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
3) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
4) инвестиционная декларация - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов инвестиционного фонда или эндаумент-фонда (целевого капитала), условия хеджирования и диверсификации активов;
5) инвестиционный портфель - находящаяся в собственности или управлении управляющего инвестиционным портфелем совокупность различных видов финансовых инструментов либо иного имущества;
6) управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав;
7) договор по управлению инвестиционным портфелем - договор, в соответствии с которым клиент передает управляющему инвестиционным портфелем имущество в инвестиционное управление, а управляющий инвестиционным портфелем обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах клиента;
8) система учета управляющего инвестиционным портфелем - совокупность сведений, содержащихся на инвестиционных счетах клиентов управляющего инвестиционным портфелем, которые обеспечивают идентификацию клиента и его активов, структуру инвестиционного портфеля и сделок с активами клиента на определенный момент времени;

Инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді басқару жөніндегі қызметі "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 5-тармағына сәйкес уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде (бұдан әрі – Сақтанушының инвестицияларға қатысу қағидалары) белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 29 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін Секьюритилендіру туралы заңға сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
2) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, инвестициялық қор немесе эндаумент-қорлар активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегияларын, талаптары мен шектеулерін, активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптарын айқындайтын құжат;
5) инвестициялық портфель – инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі немесе басқаруындағы қаржы құралдарының алуан түрлерінің не өзге мүліктің жиынтығы;
6) инвестициялық портфельді басқарушы – өз атынан клиенттің мүддесінде және оның есебінен азаматтық құқықтар объектілерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
7) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарт – оған сәйкес клиент мүлікті инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беретін, ал инвестициялық портфельді басқарушы осы мүлікті клиенттің мүддесі үшін басқаруды жүзеге асыруға міндеттенетін шарт;
8) инвестициялық портфельді басқарушының есепке алу жүйесі – инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің инвестициялық шоттарында қамтылған, клиент пен оның активтерін сәйкестендіруді, инвестициялық портфельдің құрылымын және белгілі бір уақыт сәтінде клиенттің активтерімен мәмілелерді қамтамасыз ететін мәліметтер жиынтығы;

9) инвестиционное решение - решение о совершении сделки с активами инвестиционного фонда или эндаумент-фонда (целевого капитала), принимаемое в процессе управления его активами;
10) клиент - лицо, пользующееся или намеренное воспользоваться услугами управляющего инвестиционным портфелем, инвестиционный фонд, фонд целевого капитала, инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, активы которых находятся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем, а также единый накопительный пенсионный фонд в отношении пенсионных активов, которые находятся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
11) активы клиента - совокупность активов, находящихся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
12) структурный продукт - финансовый инструмент, условия выпуска которого предусматривают зависимость выплат сумм основного долга и (или) вознаграждения по данному финансовому инструменту от достижения показателей и (или) наступления событий, заданных в условиях его выпуска;
13) маркет-мейкер - организация, предоставляющая услуги по объявлению и поддержанию котировок по финансовому инструменту в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
14) конфликт интересов - ситуация, при которой интересы управляющего инвестиционным портфелем и его клиента (клиентов) не совпадают между собой;
15) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
16) аффилированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
17) хеджирование – операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками;

9) инвестициялық шешім – инвестициялық қордың немесе эндаумент-қорлардың активтерін басқару процесінде қабылданатын оның активтерімен мәміле жасасу туралы шешім;
10) клиент – инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін пайдаланатын немесе пайдалануға ниет білдірген тұлға, инвестициялық қор, нысаналы капитал қоры, сондай-ақ инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және активтері инвестициялық портфельді басқарушысында болатын, сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық қор және инвестициялық портфель, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтеріне қатысты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
11) клиенттің активтері – инвестициялық портфельді басқарушының басқаруындағы активтердің жиынтығы;
12) құрылымдық өнім - шығару талаптары осы қаржы құралы бойынша негізгі борыш және (немесе) сыйақы сомалары төлемдерінің оны шығару талаптарында берілген көрсеткіштерге қол жеткізуге және (немесе) оқиғалардың туындауына тәуелділігін көздейтін қаржы құралы;
13) маркет-мейкер - қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қаржы құралы бойынша баға белгілеуді жариялап отыру және қолдау қызметтерін ұсынатын ұйым;
14) мүдделер қақтығысы – инвестициялық портфельді басқарушы мен оның клиентінің (клиенттерінің) мүдделері бір-біріне сәйкес келмейтін жағдай;
15) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
16) үлестес тұлғалар – тізбесі "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес белгіленетін, тікелей және (немесе) жанама түрде шешімдерді айқындауға және (немесе) бір-бірімен (тұлғалардың бірімен) қабылданатын шешімдерге, оның ішінде жасалған мәмілеге орай ықпал етуге мүмкіндігі бар (өздеріне берілген өкілеттіктер шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда) жеке немесе заңды тұлғалар;
17) хеджирлеу – хеджирлеу объектiсi бағасының немесе өзге де көрсеткiшiнiң қолайсыз өзгеруi нәтижесiнде туындайтын ықтимал залалды өтеу мақсатында жасалатын туынды қаржы құралдарымен операциялар. Активтер және (немесе) мiндеттемелер, сондай-ақ көрсетілген активтерге және (немесе) мiндеттемелерге немесе күтiлетiн мәмiлелерге байланысты ақша ағыны хеджирлеу объектiлері деп танылады;

18) внутренние документы - документы, которые регулируют условия и порядок деятельности управляющего инвестиционным портфелем, его органов, структурных подразделений (филиалов, представительств), работников, оказание услуг и порядок их оплаты.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
2. Деятельность по управлению инвестиционным портфелем в части, не урегулированной Правилами, осуществляется в соответствии с внутренними документами управляющего инвестиционным портфелем, заключенными между управляющим инвестиционным портфелем и его клиентами договорами по управлению инвестиционным портфелем, договорами страхования, предусматривающими условие участия страхователя в инвестициях, заключенными между страховой организацией и страхователями.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-2. Положения пунктов 7, 8, 29, 38, 41, 42, 43, 45, 54 и 55 Правил не распространяются на случаи управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, переданными в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
3. Передоверие управляющим инвестиционным портфелем деятельности по управлению инвестиционным портфелем другому управляющему инвестиционным портфелем и (или) иностранному управляющему инвестиционным портфелем не допускается, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан и (или) договором по управлению инвестиционным портфелем.
В случае указания в договоре по управлению инвестиционным портфелем, заключенном управляющим инвестиционным портфелем с клиентом, возможности передоверия осуществления деятельности по управлению портфелем данного клиента другому управляющему инвестиционным портфелем и (или) иностранному управляющему инвестиционным портфелем либо доверительному управляющему при учреждении доверительного управления имуществом в соответствии со статьей 883 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в договоре по управлению инвестиционным портфелем указывается, что по обязательствам перед клиентом отвечает управляющий инвестиционным портфелем, с которым клиентом был заключен данный договор.

18) ішкі құжаттар – инвестициялық портфельді басқарушының, оның органдарының, құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдарының, өкілдіктерінің), қызметкерлерінің қызметінің талаптары мен тәртібін, қызметтер көрсетуді және оларға ақы төлеу тәртібін реттейтін құжаттар.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. Инвестициялық қызметті басқару жөніндегі Қағидалармен реттелмеген бөлігіндегі қызмет инвестициялық портфельді басқарушының ішкі құжаттарына, инвестициялық портфельді басқарушы мен оның клиенттері арасында жасалған инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарттарға, сақтандыру ұйымы мен сақтанушылар арасында жасалған сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-1. Алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-2. Қағидалардың 7, 8, 29, 38, 41, 42, 43, 45, 54 және 55-тармақтарының ережелері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтерін басқару жағдайларына қолданылмайды.
Ескерту. Қағида 2-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шартта өзгеше көзделмесе, инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті басқа инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) инвестициялық портфельді шетелдік басқарушыға қайта сеніп тапсыруына жол берілмейді.
Инвестициялық портфельді басқарушының клиентпен жасасқан инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шартында осы клиенттің портфелін басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыруды басқа инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) инвестициялық портфельді шетелдік басқарушыға не Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 883-бабына сәйкес мүлікті сенімгерлікпен басқару белгіленген кезде сенімгерлікпен басқарушыға қайта сеніп тапсыру мүмкіндігі көрсетілген жағдайда, инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шартта клиенттің алдындағы міндеттемелер бойынша клиентпен осы шартты жасасқан инвестициялық портфельді басқарушы жауап беретіні көрсетіледі.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организационная структура управляющего инвестиционным портфелем включает в себя следующие структурные подразделения:
1) подразделения, осуществляющие функции по управлению инвестиционным портфелем, включая, но не ограничиваясь функциями по:
сбору, обработке и анализу информации, необходимой для подготовки рекомендаций, составляемых при разработке корпоративной стратегии, инвестиционной декларации и политики инвестирования собственных активов управляющего инвестиционным портфелем, определении и пересмотре лимитов инвестирования активов клиентов либо собственных активов управляющего инвестиционным портфелем, принятии решений о совершении сделок за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление, и (или) собственных активов управляющего инвестиционным портфелем (далее - рекомендации);
составлению рекомендаций;
оформлению принятых инвестиционных решений и протоколов по итогам заседаний инвестиционного комитета управляющего инвестиционным портфелем;
учету финансовых инструментов, приобретенных за счет активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;
подготовке отчетов клиентам о результатах деятельности по управлению инвестиционным портфелем в порядке, предусмотренном договором по управлению инвестиционным портфелем;
взаимодействию с другими финансовыми организациями в процессе осуществления управления инвестиционным портфелем клиентов;
2) подразделение, осуществляющее управление рисками;
3) службу внутреннего аудита;
4) другие подразделения, предусмотренные внутренними документами управляющего инвестиционным портфелем.
5. При совмещении управляющим инвестиционным портфелем деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, не допускается осуществление работниками подразделений управляющего инвестиционным портфелем, указанных в подпункте 1) пункта 4 Правил, функций и обязанностей работников подразделений, задействованных в осуществлении брокерской и (или) дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.
6. Не допускается возложение на работников подразделений управляющего инвестиционным портфелем, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 4 Правил, функций и обязанностей других подразделений управляющего инвестиционным портфелем.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Инвестициялық портфельді басқарушының ұйымдық құрылымына мынадай құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) мынадай:
корпоративтік стратегияны, инвестициялық декларацияны және инвестициялық портфельді басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясатын әзірлеу, клиенттердің активтерін не инвестициялық портфельді басқарушының меншікті активтерін инвестициялау лимиттерін анықтау және қайта қарау, клиенттердің инвестициялық басқаруға қабылданған активтерінің және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының меншікті активтерінің есебінен мәмілелер жасау туралы шешімдерді қабылдау кезінде жасалатын ұсынымдарды (бұдан әрі – ұсынымдар) дайындау үшін қажетті ақпаратты жинау, өңдеу және талдау;
ұсынымдар әзірлеу;
инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық комитеті отырыстарының қорытындылары бойынша қабылданған инвестициялық шешімдерді және хаттамаларды ресімдеу;
клиенттердің инвестициялық басқаруға қабылданған активтерінің есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есепке алу;
клиенттерге инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шартта көзделген тәртіпте инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметтің нәтижелері туралы есептерді дайындау;
клиенттердің инвестициялық портфелін басқаруды жүзеге асыру барысында басқа қаржы ұйымдарымен өзара іс-әрекет жасау функцияларын қосқанда, бірақ олармен шектелместен, инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын бөлімшелер;
2) тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімше;
3) ішкі аудит қызметі;
4) инвестициялық портфельді басқарушының ішкі құжаттарында көзделген басқа да бөлімшелер.
5. Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметін номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен қоса атқарған кезде инвестициялық портфельді басқарушының осы Ереженің 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген бөлімшелер қызметкерлерінің номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға тартылған бөлімшелер қызметкерлерінің функциялары мен міндеттерін жүзеге асыруына жол берілмейді.
6. Инвестициялық портфельді басқарушының осы Ереженің 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген бөлімшелер қызметкерлеріне инвестициялық портфельді басқарушының басқа бөлімшелерінің функциялары мен міндеттерін жүктеуге жол берілмейді.

При совмещении управляющим инвестиционным портфелем деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя функции по управлению рисками и внутреннему аудиту осуществляются подразделениями, указанными в подпунктах 2) и 3) пункта 4 Правил.
6-1. При совмещении управляющим инвестиционным портфелем деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, не допускается одновременное курирование должностным лицом вопросов деятельности по управлению инвестиционным портфелем и брокерской и (или) дилерской деятельности, за исключением первого руководителя.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-2. Пункты 4, 5, 6 и 6-1 Правил не распространяются на страховые организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Договор по управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Договор по управлению инвестиционным портфелем (далее - договор) заключается в письменной форме. К договору применяются нормы о договоре доверительного управления имуществом в соответствии с главой 44 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
7-1. Инвестиционное управление активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, осуществляется на основании такого договора страхования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Управление инвестиционным портфелем за счет пенсионных активов, осуществляется на основании договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем (далее – договор о доверительном управлении пенсионными активами).

Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметін номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен қоса атқарған кезде осы Ереженің 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген бөлімшелер тәуекелдерді басқару және ішкі аудит функцияларын жүзеге асырады.
6-1. Инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық портфельді басқару қызметін мен бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және (немесе) дилерлік қызметімен үйлестіру кезінде лауазымды тұлға, бірінші басшыны қоспағанда, инвестициялық портфельді басқару және брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын лауазымды тұлғаға бір уақытта бақылау жүргізбейді.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-2. Қағидалардың 4, 5, 6 және 6-1-тармақтары сақтандыру ұйымдарына қолданылмайды.
Ескерту. 6-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шарт
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi шарт (бұдан әрi – шарт) жазбаша нысанда жасалады. Шартқа Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 44-тарауына сәйкес мүлiктi сенімгерлікпен басқару шарты туралы нормалар қолданылады.
7-1. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді инвестициялық басқару осындай сақтандыру шартының негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-2. Зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялық портфельді басқару бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың (бұдан әрі – зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт) негізінде жүзеге асырылады.

Договор о доверительном управлении пенсионными активами заключается в соответствии с пунктом 3 статьи 37 Социального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29; в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 29 (вводится в действие с 01.07.2023).
8. Договор предусматривает, но не ограничивается следующим:
1) права, обязанности и ответственность сторон договора;
2) указание о выгодоприобретателе или лице, получающем активы клиента в случае расторжения договора;
3) порядок внесения, пополнения и изъятия активов клиента;
4) порядок и периодичность определения текущей стоимости активов клиента и структуры инвестиционного портфеля;
5) размеры и порядок взимания вознаграждения управляющим инвестиционным портфелем;
6) порядок и сроки предоставления управляющим инвестиционным портфелем клиенту отчетов и формы таких отчетов;
7) сведения о кастодиане, осуществляющем учет и хранение активов клиента, или сведения о номинальном держателе или об иностранной расчетной организации, осуществляющих учет ценных бумаг клиента, переданных в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем;
8) порядок и условия внесения изменений и дополнений в договор;
9) срок действия договора;
10) размер и порядок уплаты неустойки, предусмотренной пунктом 13 Правил;
11) форс-мажорные обстоятельства;
12) порядок и условия прекращения действия договора, в том числе в случае приостановления действия или лишения лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, и связанные с этим процедуры возврата активов клиенту либо передачи активов клиента другому управляющему инвестиционным портфелем.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 07.10.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Порядок заключения договора доверительного управления активами инвестиционного фонда и (или) эндаумент-фонда (целевого капитала), заключаемого управляющим инвестиционным портфелем с акционерным инвестиционным фондом, фондом целевого капитала или с инвестором паевого инвестиционного фонда, устанавливаются Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом об инвестиционных фондах и Законом об эндаумент-фондах.

Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 37-бабының 3-тармағына сәйкес жасалады.
Ескерту. Қағида 7-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 29 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
8. Шартта мыналар көзделеді, бірақ олармен шектелмейді:
1) шарт тараптарының құқықтары, мiндеттерi және жауапкершiлiктерi;
2) пайда алушы немесе шарт бұзылған жағдайда клиенттің активтерін алатын тұлға туралы нұсқау;
3) клиенттің активтерін енгізу, толықтыру және алу тәртiбi;
4) клиент активтерiнiң ағымдағы құнын және инвестициялық портфельдің құрылымын айқындау тәртiбi мен кезеңдiлiгi;
5) инвестициялық портфельді басқарушының сыйақы алу мөлшері және тәртiбi;
6) инвестициялық портфельді басқарушының клиентке есептерді және осындай есептердің нысандарын беру тәртiбi мен мерзiмдерi;
7) клиенттің активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодиан туралы мәліметтер немесе клиенттің инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға табыс етілген бағалы қағаздарын есепке алуды жүзеге асыратын номиналды ұстаушы немесе шетелдік есеп айырысу ұйымы туралы мәліметтер;
8) шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртiбi мен талаптары;
9) шарттың қолданылу мерзiмi;
10) осы Ереженің 13-тармағында көзделген тұрақсыздық айыбының мөлшері және оны төлеу тәртібі;
11) форс-мажор жағдайлары;
12) шарттың қолданылуын тоқтату, оның iшiнде инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе одан айырылған жағдайдағы тәртiбi мен талаптары және осыған байланысты активтерді клиентке қайтару не клиенттің активтерін басқа инвестициялық портфельді басқарушыға тапсыру рәсімдері.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 07.10.2019 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Инвестициялық портфельді басқарушының акционерлік инвестициялық қормен, нысаналы капитал қорымен немесе инвестициялық пай қорының инвесторымен жасасатын инвестициялық қордың және (немесе) эндаумент-қордың активтерін сенімгерлікпен басқару шартын жасау тәртiбi Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Инвестициялық қорлар туралы заңда және Эндаумент-қорлар туралы заңда белгiленедi.

Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
10. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
11. При заключении договора клиентом представляются управляющему инвестиционным портфелем следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации) клиента - физического лица;
2) для клиентов - юридических лиц (резидентов Республики Казахстан):
копии устава (при наличии), справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
нотариально засвидетельствованный документ с образцами подписей (в том числе представителей юридического лица, обладающих правом подписывать от имени клиента изменения и дополнения в договор, акты приема-передачи активов в инвестиционное управление и документы в процессе взаимодействия клиента и управляющего инвестиционным портфелем);
3) для клиентов - юридических лиц (нерезидентов Республики Казахстан):
копия устава (при наличии);
копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, выданного уполномоченным органом государства нерезидента Республики Казахстан;
документ с образцами подписей (в том числе представителей юридического лица, обладающих правом подписывать изменения и дополнения в договор, акты приема-передач и активов в инвестиционное управление и документы в процессе взаимодействия клиента и управляющего инвестиционным портфелем);
доверенность или решение уполномоченного органа юридического лица, в отношении представителя юридического лица, который будет заключать договор и (или) осуществлять действия;
документы, предусмотренные внутренними документами управляющего инвестиционным портфелем.
Документы, указанные в подпункте 3) настоящего пункта Правил, представляются клиентом с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и (или) русский языки.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. При заключении договора с клиентом-физическим лицом, управляющим инвестиционным портфелем устанавливается налоговое резидентство клиента-физического лица на основании сведений, представленных данным клиентом-физическим лицом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
10. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Шарт жасасқан кезде клиент инвестициялық портфельді басқарушыға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) клиент-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не цифрлық құжаттар сервисінен (идентификаттау үшін) электрондық құжат;
2) заңды тұлға - клиенттер (Қазақстан Республикасының резиденттері) үшін:
жарғының (бар болса), заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмелері;
қол қою (оның ішінде заңды тұлғаның клиенттің атынан шартқа өзгерістер мен толықтыруларға, активтерді инвестициялық басқаруға қабылдау-өткізу актілеріне және клиент пен инвестициялық портфельді басқарушының өзара іс-әрекеті барысындағы құжаттарға қол қою құқығы бар өкілдерінің) үлгілері бар нотариат куәландырған құжат;
3) заңды тұлға - клиенттер (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері) үшін:
жарғының көшірмесі (бар болса);
Қазақстан Республикасының бейрезиденті мемлекетінің уәкілетті органы берген заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
қол қою (оның ішінде заңды тұлғаның шартқа өзгерістер мен толықтыруларға, активтерді инвестициялық басқаруға қабылдау-өткізу актілеріне және клиент пен инвестициялық портфельді басқарушының өзара іс-әрекеті барысындағы құжаттарға қол қою құқығы бар өкілдерінің) үлгілері бар құжат;
заңды тұлғаның шарт жасасатын және (немесе) іс-әрекеттерді жүзеге асыратын өкіліне қатысты заңды тұлғаның уәкілетті органының сенімхаты немесе шешімі;
инвестициялық портфельді басқарушының ішкі құжаттарында көзделген құжаттар.
Клиент Қағидалардың осы тармағының 3) тармақшасында көрсетілген құжаттарды қазақ және (немесе) орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармасымен ұсынады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11-1. Инвестициялық портфельді басқарушы жеке тұлға клиентпен шартты жасасқан кезде осындай жеке тұлға клиент ұсынған мәліметтердің негізінде жеке тұлға клиенттің салық резиденттігін белгілейді.
Ескерту. 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 16.07.2014 N 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

12. Документы, представленные клиентом в целях заключения договора, подлежат хранению управляющим инвестиционным портфелем в течение пяти лет с даты расторжения данного договора.
13. Управляющий инвестиционным портфелем не совершает операции или сделки с активами клиентов, если осуществление такой операции или исполнение такой сделки приведет к возникновению конфликта интересов.
В случае нарушения требования, установленного частью первой настоящего пункта Правил, управляющий инвестиционным портфелем возмещает клиенту убытки, понесенные последним в результате такого нарушения, и установленную договором неустойку.
14. В период действия договора управляющий инвестиционным портфелем оказывает клиенту информационные, аналитические и консультационные услуги по согласованию с клиентом. При оказании данных услуг управляющий инвестиционным портфелем не гарантирует клиенту получение дохода или отсутствие убытков по сделкам с финансовыми инструментами, которые будут совершаться в соответствии с договором.
15. Управляющий инвестиционным портфелем раскрывает перед своими клиентами в порядке, установленном пунктами 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 Правил, информацию, необходимую для принятия решения, по вступлению в договорные отношения с данным управляющим инвестиционным портфелем и (или) по поддержанию таких отношений.
16. В легкодоступных для клиентов управляющего инвестиционным портфелям местах в помещениях его головного офиса и филиалов размещаются:
1) нотариально удостоверенная копия лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем;
2) перечень документов, которые управляющий инвестиционным портфелем по первому требованию клиента представляет ему для ознакомления в соответствии с пунктом 17 Правил.
17. Управляющий инвестиционным портфелем по первому требованию клиента представляет ему для ознакомления:
1) свою финансовую отчетность за последний отчетный период;
2) сведения об уровне соблюдения управляющим инвестиционным портфелем пруденциальных нормативов;
3) сведения о мерах надзорного реагирования, санкциях, административных взысканиях и иных мерах воздействия, примененных уполномоченным органом к данному управляющему инвестиционным портфелем в течение последних двенадцати месяцев. По административным взысканиям предоставляются сведения о наложении административного взыскания на данного управляющего инвестиционным портфелем или его должностных лиц;
4) решения профессиональной организации, принятые в отношении данного управляющего инвестиционным портфелем либо его работников в течение последних двенадцати месяцев;

12. Инвестициялық портфельді басқарушы клиенттің шарт жасасу мақсатында ұсынған құжаттарын осы шарт бұзылған күннен бастап бес жыл ішінде сақтауы тиіс.
13. Инвестициялық портфельді басқарушы, егер мұндай операцияны жүзеге асыру немесе мұндай мәмілені орындау мүдделер қайшылығының туындауына әкелетін болса, клиенттердің активтерімен операцияларды немесе мәмілелерді жасамайды.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты бұзған жағдайда, инвестициялық портфельді басқарушы клиентке соңғыға осындай бұзушылық нәтижесінде келтірілген шығындарды және шартта белгіленген тұрақсыздық айыбын төлейді.
14. Шарттың қолданылу кезеңінде инвестициялық портфельді басқарушы клиентпен келісім бойынша клиентке ақпараттық, талдау және консультация беру қызметтерін көрсетеді. Инвестициялық портфельді басқарушы осы қызметтерді көрсету кезінде клиентке шартқа сәйкес қаржы құралдарымен жасалатын мәмілелер бойынша кiрiс алатынына немесе шығындардың болмайтынына кепiлдiк бермейді.
15. Инвестициялық портфельді басқарушы Қағидалардың 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22-тармақтарында белгіленген тәртіпте өздерінің клиенттеріне осы инвестициялық портфельді басқарушымен шарттық қарым-қатынастарда болу бойынша және (немесе) осындай қатынастарды қолдау бойынша шешім қабылдау үшін қажетті ақпаратты жария етеді.
16. Инвестициялық портфельді басқарушының бас офисі мен филиалдарының үй-жайларында клиенттер үшін оңай қолжетімді болатын орындарда:
1) инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензияның нотариат куәландырған көшiрмесi;
2) Қағидалардың 17-тармағына сәйкес инвестициялық портфельді басқарушының клиенттің бiрiншi талап етуі бойынша оған танысу үшiн ұсынатын құжаттарының тізбесі орналастырылады.
17. Инвестициялық портфельді басқарушы клиенттің бiрiншi талап етуі бойынша оған танысу үшiн:
1) өзінің соңғы есепті кезеңдегі қаржылық есептілігін;
2) инвестициялық портфельді басқарушының пруденциялық нормативтерді сақтау деңгейі туралы мәліметтерді;
3) уәкілетті органның соңғы он екі ай ішінде осы инвестициялық портфельді басқарушыға қатысты қолданған қадағалап ден қою шаралары, санкциялары, әкімшілік жаза және өзге де ықпал ету шаралары туралы мәліметтерді. Әкімшілік жаза бойынша осы инвестициялық портфельді басқарушыға немесе оның лауазымды тұлғаларына әкімшілік жаза қолдану туралы ақпарат беріледі;
4) соңғы он екі ай ішінде осы инвестициялық портфельді басқарушыға не оның қызметкерлеріне қатысты қабылданған кәсіби ұйымның шешімдерін;

5) нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по управлению инвестиционным портфелем, внутренние документы управляющего инвестиционным портфелем.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 12 (вводится в действие с 15.05.2016); от 07.10.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Отказ управляющим инвестиционным портфелем клиенту в предоставлении копий документов, указанных в пункте 17 Правил, не допускается. За предоставление клиенту копий документов, указанных в пункте 17 Правил, управляющий инвестиционным портфелем взимает плату в размере, не превышающем величину расходов на их изготовление.
19. В процессе заключения и исполнения договора управляющий инвестиционным портфелем сохраняет конфиденциальность сведений о своем клиенте, а также конфиденциальность полученной от клиента информации.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В течение срока действия договора управляющий инвестиционным портфелем уведомляет клиента о (об):
1) фактах и причинах ухудшения своего финансового состояния и нарушениях пруденциальных нормативов;
2) несоответствии сведений об активах клиента, содержащихся в системе учета управляющего инвестиционным портфелем, сведениям кастодиана или номинального держателя или иностранной расчетной организации, осуществляющих учет активов клиента, переданных в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, и причинах возникновения такого несоответствия;
3) мерах надзорного реагирования, санкциях, административных взысканиях и иных мерах воздействия, примененных уполномоченным органом к данному управляющему инвестиционным портфелем в течение последних двенадцати месяцев. По административным взысканиям предоставляются сведения о наложении административного взыскания на данного управляющего инвестиционным портфелем или его должностных лиц;
4) мерах воздействия, примененных профессиональной организацией;
5) возможностях и фактах возникновения конфликта интересов.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 12 (вводится в действие с 15.05.2016); от 07.10.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілер, инвестициялық портфельді басқарушының ішкі құжаттарын ұсынады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 12 (15.05.2016 бастап қолданысқа енгізіледі; 07.10.2019 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
18. Инвестициялық портфельді басқарушының клиентке Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құжаттардың көшiрмелерiн беруден бас тартуына жол берілмейді. Инвестициялық портфельді басқарушы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құжаттардың көшiрмелерiн клиентке бергені үшiн оларды дайындауға кеткен шығыстардың өлшемінен аспайтын мөлшерде ақы алады.
19. Инвестициялық портфельді басқарушы шартты жасау және орындау барысында өзiнiң клиенті туралы мәлiметтердiң конфиденциалдылығын, сондай-ақ клиенттен алынған ақпараттың конфиденциалдылығын сақтайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Инвестициялық портфельді басқарушы шарттың қолданылу мерзiмi iшiнде клиентке:
1) өзiнiң қаржылық жағдайының нашарлау фактiлерi және себептері және пруденциялық нормативтердің бұзылуы;
2) инвестициялық портфельді басқарушының есепке алу жүйесіндегі клиенттің активтері туралы мәліметтердің клиенттің инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға тапсырылған активтерін есепке алуды жүзеге асыратын кастодианның немесе номиналды ұстаушының және шетелдік есеп айырысу ұйымының мәліметтеріне сәйкес келмеуі және осы сәйкессіздіктің пайда болу себептері;
3) уәкілетті органның соңғы он екі ай ішінде осы инвестициялық портфельді басқарушыға қатысты қолданған қадағалап ден қою шаралары, санкциялары, әкімшілік жаза және өзге де ықпал ету шаралары. Әкімшілік жаза бойынша осы инвестициялық портфельді басқарушыға немесе оның лауазымды тұлғаларына әкімшілік жаза қолдану туралы мәліметтер ұсынылады;
5) мүдделер қайшылығының пайда болу мүмкіндіктері және фактілері туралы хабарлайды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 12 (15.05.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.10.2019 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

21. Уведомления, предусмотренные пунктом 20 Правил, оформляются в письменном виде и направляются клиенту почтовой связью, и (или) электронной почтой, и (или) факсимильным, и (или) телексным, и (или) телеграфным сообщением или иными возможными видами связи, определенными в договоре или в правилах паевого инвестиционного фонда или фонда целевого капитала. Также уведомления, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4) и 5) пункта 20 Правил, размещаются на интернет-ресурсе управляющего инвестиционным портфелем в течение трех рабочих дней со дня возникновения одного из указанных случаев.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
22. Распространение управляющим инвестиционным портфелем рекламной информации осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О рекламе", Закона об инвестиционных фондах, Закона об эндаумент-фондах.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
23. Управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление активами паевого инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях), эндаумент-фонда (целевого капитала), в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии или ее лишении направляет кастодиану, осуществляющему учет активов данного фонда (инвестиционного портфеля), информацию о суммах кредиторской и дебиторской задолженностей, в том числе возникших в рамках открытия операций "репо", включая сведения о кредиторах, дебиторах и лицах, участвовавших в операциях "репо".
Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
24. Внутренними документами управляющего инвестиционным портфелем устанавливаются дополнительные требования (помимо требований, определенных пунктами 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Правил) к данному управляющему инвестиционным портфелем по раскрытию информации перед его клиентами.

21. Қағидалардың 20-тармағында көзделген хабарламалар жазбаша түрде ресiмделедi және почта байланысымен және (немесе) электронды почтамен және (немесе) факсимильдік және (немесе) телекстік және (немесе) телеграфтық хабарламамен немесе шартта немесе инвестициялық пай қорының немесе нысаналы капитал қорының қағидаларында айқындалған байланыстың өзге де ықтимал түрлерімен клиентке жiберiледi. Сондай-ақ, Қағидалардың 20-тармағының 1), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген хабарламалар көрсетілген жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде инвестициялық портфельді басқарушының интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
22. Инвестициялық портфельді басқарушының жарнамалық ақпаратты таратуы "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, Инвестициялық қорлар туралы заңның, Эндаумент-қорлар туралы заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
23. Инвестициялық пай қорының (сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу шарттарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің), эндаумент-қордың активтерін сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе одан айыру туралы хабарламасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы қордың (инвестициялық портфельдің) активтерін есепке алуды жүзеге асыратын кастодианға кредиторлық және дебиторлық берешектің, оның ішінде кредиторлар, дебиторлар және "репо" операцияларына қатысқан тұлғалар туралы мәліметтерді қосқанда, "репо" операцияларын ашу аясында пайда болған берешектің сомалары туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
24. Инвестициялық портфельді басқарушының ішкі құжаттарында осы инвестициялық портфельді басқарушының оның клиенттеріне ақпаратты жария ету жөніндегі қосымша талаптар (Қағидалардың 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-тармақтарында айқындалған талаптардан басқа) белгіленеді.

24-1. Пункты 7, 8, 9, 10, 11, 11-1, 12 Правил не распространяются на случаи управления активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Условия осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Управление инвестиционным портфелем клиента осуществляется в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом о рынке ценных бумаг, Законом об инвестиционных фондах, Законом об эндаумент-фондах, Правилами и инвестиционной декларацией клиента.
Сноска. Пункт 25 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
26. При осуществлении деятельности по управлению инвестиционным портфелем, сформированным за счет собственных активов банков второго уровня, страховых организаций и иных финансовых организаций, управляющий инвестиционным портфелем в дополнение к требованиям, установленным Правилами, руководствуется законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность банков второго уровня, страховых организаций и иных финансовых организаций.
В случае установления особых условий и ограничений в отношении сделок с активами клиентов, указанных в части первой настоящего пункта Правил, управление инвестиционным портфелем такого клиента осуществляется с учетом указанных ограничений.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Инвестиционная декларация клиента содержит сведения, предусмотренные пунктом 37 Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796) (далее – Правила формирования системы управления рисками).
Требования к инвестиционной декларации инвестиционных фондов установлены статьей 39 Закона об инвестиционных фондах.
Требования к инвестиционной декларации эндаумент-фондов (целевых капиталов) установлены статьей 29 Закона об эндаумент-фондах.
Требования к инвестиционной декларации инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, определены Правилами участия страхователя в инвестициях.

24-1. Қағидалардың 7, 8, 9, 10, 11, 11-1, 12-тармақтары инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді басқару жағдайларына қолданылмайды.
Ескерту. 24-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру талаптары
Ескерту. 3-тараудың орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Клиенттің инвестициялық портфелін басқару Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға, Инвестициялық қорлар туралы заңға, Эндаумент-қорлар туралы заңға, Қағидаларға және клиенттің инвестициялық декларациясына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
26. Екінші деңгейдегі банктердің, сақтандыру ұйымдарының және өзге де қаржы ұйымдарының меншікті активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде инвестициялық портфельді басқарушы осы Қағидаларда белгіленген талаптарға қосымша екінші деңгейдегі банктердің, сақтандыру ұйымдарының және өзге де қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген клиенттердің активтерімен жасалатын мәмілелерге қатысты ерекше талаптар мен шектеулер белгіленген жағдайда, осындай клиенттің инвестициялық портфелін басқару көрсетілген шектеулер ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Клиенттің инвестициялық декларациясында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 болып тіркелген) бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларының (бұдан әрі - Тәуекелдерді басқару жүйесін қалыптастыру қағидалары) 37-тармағында көзделген мәліметтер болады.
Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Инвестициялық қорлар туралы заңның 39-бабында белгіленген.
Эндаумент-қорлардың инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Эндаумент-қорлар туралы заңның 29-бабында белгіленген.
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Сақтанушының инвестицияларға қатысу қағидаларында айқындалған.

Сноска. Пункт 27 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
28. Если это предусмотрено договором, заключенным с клиентом, инвестиционная декларация содержит требования к сроку, в течение которого активы, переданные в инвестиционное управление, инвестируются, и размеру максимального остатка денег, которые могут оставаться на счетах клиента.
29. Инвестиционные декларации клиентов управляющего инвестиционным портфелем, являющихся финансовыми организациями, составляются с учетом законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность данных финансовых организаций, и утверждаются советом директоров финансовой организации.
30. В процессе осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем инвестиционные решения в отношении активов клиента и (или) собственных активов управляющего инвестиционным портфелем принимаются инвестиционным комитетом управляющего инвестиционным портфелем.
Порядок принятия инвестиционных решений в отношении активов клиента и (или) собственных активов управляющего инвестиционным портфелем, требования к порядку составления и содержанию рекомендации и инвестиционного решения установлены Правилами формирования системы управления рисками.
31. Если в результате обстоятельств, независящих от действий управляющего инвестиционным портфелем, структура инвестиционного портфеля клиента перестанет соответствовать условиям, установленным финансовым законодательством Республики Казахстан, Правилами и (или) инвестиционной декларацией клиента, управляющий инвестиционным портфелем незамедлительно прекращает деятельность, усугубляющую такое несоответствие, и в течение одного рабочего дня сообщает уполномоченному органу и клиенту о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению.
Управляющий инвестиционным портфелем приводит структуру инвестиционного портфеля клиента в соответствие с требованиями финансового законодательства Республики Казахстан, Правилами и (или) инвестиционной декларации клиента в сроки, установленные планом мероприятий, указанным в части первой настоящего пункта Правил, согласованным с уполномоченным органом, либо в сроки, установленные уполномоченным органом по результатам рассмотрения данного плана мероприятий.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.

Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
28. Егер клиентпен жасалған шартта осы көзделген болса, инвестициялық декларацияда инвестициялық басқаруға тапсырылған активтердің инвестицияланатын мерзіміне және клиенттің шотында қалуы мүмкін ақшаның барынша көп қалдығының мөлшеріне қойылатын талаптар болады.
29. Инвестициялық портфельді басқарушының қаржы ұйымдары болып табылатын клиенттерінің инвестициялық декларациялары осы қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасы ескеріліп жасалады және оны қаржы ұйымының директорлар кеңесі бекітеді.
30. Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру барысында клиенттің активтеріне және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының меншiктi активтеріне қатысты инвестициялық шешiмдердi инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық комитеті қабылдайды.
Клиенттің активтеріне және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының меншiктi активтеріне қатысты инвестициялық шешiмдердi қабылдау тәртібі, ұсынымның және инвестициялық шешімнің жасалу тәртібіне және мазмұнына қойылатын талаптар Тәуекелдерді басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларында белгіленген.
31. Егер инвестициялық портфельді басқарушының іс-әрекеттеріне байланысты емес жағдайлардың нәтижесінде клиенттің инвестициялық портфелінің құрылымы Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасында, Қағидаларда және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясында белгіленген талаптарға сәйкес келуін тоқтатқан жағдайда, инвестициялық портфельді басқарушы осындай сәйкес келмеуді ушықтыратын қызметті дереу тоқтатады және бір күн ішінде осы сәйкес келмеуді жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып, осы сәйкессіздік фактісі және себептері туралы уәкілетті органға және клиентке хабарлайды.
Инвестициялық портфельді басқарушы клиенттің инвестициялық портфелінің құрылымын Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген, уәкілетті органмен келісілген іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімдерде, не осы іс-шаралар жоспарын қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасының, Қағидалардың және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясының талаптарына сәйкес келтіреді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

32. Управляющий инвестиционным портфелем исполняет инвестиционные решения самостоятельно при наличии действующей лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.
33. Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решения по заключению сделок и не осуществляет сделки:
1) по приобретению за счет активов клиента, переданных в инвестиционное управление, финансовых инструментов и иного имущества, находящегося в собственности управляющего инвестиционным портфелем;
2) по отчуждению активов клиента в свою собственность;
3) в которых управляющий инвестиционным портфелем одновременно представляет интересы своего клиента и интересы третьего лица, не являющегося его клиентом, за исключением сделок, заключенных методом открытых торгов на фондовой бирже;
4) по приобретению за счет активов клиента финансовых инструментов, выпущенных управляющим инвестиционным портфелем и (или) ценных бумаг инвестиционных фондов, находящихся в инвестиционном управлении у данного управляющего инвестиционным портфелем;
5) по приобретению за счет активов клиента ценных бумаг эмитентов, находящихся в процессе ликвидации;
6) по приобретению за счет активов клиента ценных бумаг с даты дефолта эмитента (за исключением обмена ценных бумаг и иных обязательств эмитента на ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента), перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория" официального списка фондовой биржи, приостановления фондовой биржей торгов с данными ценными бумагами;
7) предусматривающие отсрочку или рассрочку платежа более чем на тридцать календарных дней при совершении сделки в отношении активов клиента, принятых в инвестиционное управление;
8) предполагающие использование активов клиента, принятых в инвестиционное управление, в обеспечение исполнения своих собственных обязательств или обязательств третьих лиц, не связанных с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем данного клиента;
9) по безвозмездному отчуждению активов клиента;
10) по приобретению в состав активов клиента, не являющегося инвестиционным фондом, активов инвестиционных фондов, находящихся в инвестиционном управлении у данного управляющего инвестиционным портфелем, за исключением сделок, заключенных в торговой системе фондовой биржи методами открытых торгов;
11) в результате которых будут нарушены требования, установленные финансовым законодательством Республики Казахстан и (или) инвестиционной декларацией клиента.
Действие подпункта 4) части первой настоящего пункта Правил не распространяется на случаи приобретения паев паевого инвестиционного фонда, не являющегося закрытым паевым инвестиционным фондом, в инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
Совокупный объем инвестиций активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), активов инвестиционных портфелей, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, пенсионных активов, находящихся в управлении у одного управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации), и собственных активов управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации) в голосующие акции лицензиатов финансового рынка должен быть меньше размера, требующего получения согласия уполномоченного органа на их приобретение.

32. Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық шешiмдi бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға қолданылып жүрген лицензиясы болған кезде дербес орындайды.
33. Инвестициялық портфельді басқарушы мыналар бойынша мәмілелер жасасу жөнінде шешім қабылдамайды және мәмілелерді жүзеге асырмайды:
1) клиенттің инвестициялық басқаруға берілген активтері есебінен инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі қаржы құралдарын және өзге де мүлікті сатып алу бойынша;
2) клиенттің активтерін өз меншігіне иеліктен шығару бойынша;
3) қор биржасында ашық сауда-саттық әдісімен жасалған мәмілелерді қоспағанда, инвестициялық портфельді басқарушы бір мезгілде өз клиентінің мүдделерін және оның клиенті болып табылмайтын үшінші тұлғаның мүдделерін білдіргенде;
4) инвестициялық портфельді басқарушы шығарған қаржы құралдарын және (немесе) осы инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық басқаруындағы инвестициялық қорлардың бағалы қағаздарын клиенттің активтері есебінен сатып алу бойынша;
5) тарату процесіндегі эмитенттердің бағалы қағаздарын клиенттің активтері есебінен сатып алу бойынша;
6) эмитент дефолты (эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де міндеттемелерін эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарылған осы эмитенттің бағалы қағаздарына айырбастауды қоспағанда), эмитенттің бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізімінің "буферлік санат" санатына ауыстыру, қор биржасы осы бағалы қағаздармен сауда-саттықты тоқтата тұру күнінен бастап клиенттің активтері есебінен бағалы қағаздарды сатып алу бойынша;
7) клиенттің инвестициялық басқаруға қабылданған активтеріне қатысты мәміле жасау кезінде төлемді күнтізбелік отыз күннен астам мерзімге кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді көздейтін;
8) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттің активтерін өзінің жеке міндеттемелерін немесе осы клиенттің инвестициялық портфелін басқару жөніндегі қызметке байланысты емес үшінші тұлғалардың міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету үшін пайдалануды көздейтін;
9) клиенттің активтерін өтеусіз иеліктен шығару бойынша;
10) қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдістерімен жасалған мәмілелерді қоспағанда, осы инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық басқаруындағы инвестициялық қорлардың активтерін инвестициялық қор болып табылмайтын клиенттің активтерінің құрамына сатып алу бойынша;
11) нәтижесінде Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасында және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясында белгіленген талаптар бұзылатын.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігі 4) тармақшасының күші жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын инвестициялық пай қорының пайларын сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (залалдардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге сатып алу жағдайларына қолданылмайды.
Инвестициялық қорлар активтерінің, эндаумент-қорлар активтерінің, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (зияндардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдер активтерінің, инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) басқаруындағы зейнетақы активтерінің және инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) меншікті активтерінің қаржы нарығы лицензиаттарының дауыс беретін акцияларына инвестицияларының жиынтық көлемі инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) оларды сатып алуға уәкілетті органның келісімін алуды талап ететін мөлшерден аз болуы тиіс.

Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29; с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
33-1. Финансовые инструменты, стоимость которых зависит от стоимости (изменения стоимости) величин, создаваемых и учитываемых в децентрализованной информационной системе с применением средств криптографии и (или) компьютерных вычислений, не являющихся в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан финансовыми инструментами или финансовыми активами, и не содержащих право требования к кому-либо, не являются предметом сделки, осуществляемой управляющим инвестиционным портфелем, и не принимаются им в управление.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 267 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-2. Сделки за счет пенсионных активов с ценными бумагами на вторичном рынке, а также с производными финансовыми инструментами заключаются исключительно на фондовой бирже, за исключением случаев:
1) конвертации эмитентом имеющихся в инвестиционном портфеле облигаций в акции;
2) реализации права преимущественной покупки;
3) требования выкупа эмитентом имеющихся в инвестиционном портфеле акций;
4) реализации ценных бумаг, подвергнутых фондовой биржей делистингу;
5) обмена ценных бумаг и иных обязательств эмитента на другие ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента;
6) реализации ценных бумаг, по которым фондовой биржей на момент заключения сделки торги открыты не были;
7) осуществления эмитентом выкупа собственных ценных бумаг;
8) заключения сделок на международных (иностранных) рынках по купле-продаже финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) эмитентами-резидентами Республики Казахстан и эмитентами-нерезидентами Республики Казахстан, торгуемых на международных (иностранных) финансовых рынках;
9) заключения сделок на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
10) заключения сделок с производными финансовыми инструментами, совершенных с учетом требований, предусмотренных пунктами 33-4 и 33-7 Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
33-1. Құны Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қаржы құралдары немесе қаржы активтері болып табылмайтын және кімнен болмасын талап ету құқығы жоқ криптография және (немесе) компьютерлік есептеу құралдарын қолдана отырып орталықтандырылмаған ақпараттық жүйеде құрылатын және есепке алынатын шамалар құнына (құнының өзгеруіне) байланысты болатын қаржы құралдары инвестициялық портфельді басқарушы жүзеге асыратын мәміленің нысанасы болып табылмайды және олардың басқаруына қабылданбайды.
Ескерту. Қағида 33-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 267 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33-2. Қайталама нарықта бағалы қағаздармен, сондай-ақ туынды қаржы құралдарымен зейнетақы активтері есебінен мәмілелер, мынадай жағдайларды қоспағанда, қор биржасында ғана жасалады:
1) эмитенттің инвестициялық портфельдегі облигацияларды акцияларға конвертациялауы;
2) артықшылық берілген сатып алу құқығын іске асыру;
3) эмитенттің инвестициялық портфельдегі акцияларды сатып алу талабы;
4) қор биржасы делистингке ұшыратқан бағалы қағаздарды өткізу;
5) эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де міндеттемелерін эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарған осы эмитенттің басқа бағалы қағаздарына айырбастау;
6) қор биржасы мәміле жасау кезінде сауда-саттық ашылмаған бағалы қағаздарды өткізу;
7) эмитенттің меншікті бағалы қағаздарды сатып алуын жүзеге асыруы;
8) халықаралық (шетелдік) нарықтарда Қазақстан Республикасының резидент эмитенттері және Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттері шығарған (ұсынған), халықаралық (шетелдік) қаржы нарықтарында сауда-саттыққа түсетін қаржы құралдарын сатып алу-сату бойынша мәмілелер жасау;
9) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында мәмілелер жасау;
10) Қағидалардың 33-4 және 33-7-тармақтарында көзделген талаптарды ескере отырып жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау.
Ескерту. Қағида 33-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

33-3. Сделки купли-продажи ценных бумаг, совершаемые на фондовой бирже, заключаются методом открытых торгов, за исключением сделок по покупке ценных бумаг при их первичном размещении.
Операции "обратное репо" за счет пенсионных активов на фондовой бирже осуществляются "автоматическим" способом с применением услуг центрального контрагента на срок не более 90 (девяноста) календарных дней.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
33-4. Сделки за счет пенсионных активов заключаются на международных (иностранных) рынках ценных бумаг при условии, что расчеты по сделкам с финансовыми инструментами осуществляются через иностранные расчетные организации по принципу "поставка против платежа", при котором исполнение обязательств стороной сделки по поставке финансовых инструментов невозможно без исполнения ее встречных требований по получению иных финансовых инструментов, или с применением услуг центрального контрагента.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
33-5. Сделки с финансовыми инструментами за счет пенсионных активов не заключаются с:
1) аффилированными лицами управляющего инвестиционным портфелем;
2) доверительными управляющими акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупным акционерам данного управляющего инвестиционным портфелем;
3) доверительными управляющими акциями, выпущенными крупными акционерами управляющего инвестиционным портфелем, и (или) долями участия в уставном капитале крупных акционеров управляющего инвестиционным портфелем;
4) аффилированными лицами доверительных управляющих, указанных в подпунктах 2) и 3) части первой настоящего пункта Правил.
Нормы части первой настоящего пункта Правил не распространяются на сделки, заключенные на организованном рынке методом открытых торгов, а также на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 33-2 Правил.
Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решений по приобретению за счет пенсионных активов долевых финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) лицами, указанными в части первой настоящего пункта Правил, долговых финансовых инструментов, конвертируемых в указанные долевые финансовые инструменты, а также структурных продуктов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-5 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.

33-3. Қор биржасында жасалатын бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелері бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру кезінде оларды сатып алу бойынша мәмілелерді қоспағанда, ашық сауда-саттық тәсілімен жасалады.
"Кері репо" операциялары зейнетақы активтері есебінен қор биржасында орталық контрагенттің қызметін қолдана отырып, "автоматты" тәсілмен 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 33-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33-4. Зейнетақы активтері есебінен мәмілелер бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша есеп айырысулар "төлемге қарсы жеткізу" қағидаты бойынша шетелдік есеп айырысу ұйымы арқылы жүзеге асырылған кезде жасалады, мұнда тараптың қаржы құралдарын жеткізу бойынша міндеттемелерді орындауы өзге қаржы құралдарын алу бойынша немесе орталық контрагенттің қызметтерін қолдана отырып оның қарсы талаптарын орындаусыз мүмкін емес.
Ескерту. Қағида 33-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33-5. Зейнетақы активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер мыналармен жасалмайды:
1) инвестициялық портфельді басқарушының үлестес тұлғалары;
2) осы инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлеріне қатысты инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқарушылар;
3) инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлері шығарған акцияларды және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлерінің жарғылық капиталына қатысу үлестерін сенімгерлік басқарушылар;
4) Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген сенімгерлік басқарушылардың үлестес тұлғалары.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің нормалары ұйымдасқан нарықта ашық сауда-саттық әдісімен жасалған мәмілелерге, сондай-ақ Қағидалардың 33-2-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды.
Инвестициялық портфельді басқарушы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар шығарған (ұсынған) үлестік қаржы құралдарын, көрсетілген үлестік қаржы құралдарына конвертацияланатын борыштық қаржы құралдарын, сондай-ақ құрылымдық өнімдерді зейнетақы активтері есебінен сатып алу жөнінде шешімдер қабылдамайды.
Ескерту. Қағида 33-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

33-6. Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами, не должен превышать 10 (десяти) процентов стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем.
Нормы, установленные частью первой настоящего пункта Правил, в части суммарного размера инвестиций, выпущенных (предоставленных) аффилированными по отношении друг к другу лицами, не распространяются в отношении финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) аффилированными по отношении друг к другу лицами, более 50 (пятидесяти) процентов голосующих акций которых принадлежат государству или национальному управляющему холдингу или Национальному Банку Республики Казахстан.
Нормы, установленные частью первой настоящего пункта Правил, не распространяются в отношении государственных ценных бумаг и финансовых инструментов, выпущенных дочерними организациями Национального Банка Республики Казахстан, а также финансовых инструментов, являющихся предметом операции "обратное репо", заключенной с участием центрального контрагента.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте, включая остатки в иностранной валюте на банковских счетах кастодиана, осуществляющего учет и хранение данных пенсионных активов, составляет менее 50 (пятидесяти) процентов от стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в долговые ценные бумаги одного выпуска эмитента составляет менее 50 (пятидесяти) процентов от общего количества размещенных долговых ценных бумаг данного выпуска эмитента.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в акции, выпущенные организацией Республики Казахстан, в том числе являющиеся базовым активом депозитарных расписок, составляет менее 10 (десяти) процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.
Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решений по приобретению за счет пенсионных активов акций, выпущенных организацией Республики Казахстан, в том числе являющихся базовым активом депозитарных расписок, в случае если суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан и управляющих инвестиционным портфелем, согласно сведениям о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, опубликованным единым накопительным пенсионным фондом на своем интернет-ресурсе, превышает 10 (десять) процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.

33-6. Бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері құнынан 10 (он) пайыздан аспауға тиіс.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде бір-біріне қатысты үлестес тұлғалар шығарған (ұсынған) инвестициялардың жиынтық мөлшері бөлігінде белгіленген нормалар дауыс беретін акцияларынан 50 (елу) пайыздан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке немесе Қазақстан Республикасынң Ұлттық Банкіне тиесілі, бір-біріне қатысты үлестес тұлғалар шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына қатысты қолданылмайды
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде белгіленген нормалар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары шығарған мемлекеттік бағалы қағаздар мен қаржы құралдарына, сондай-ақ орталық контрагенттің қатысуымен жасалған "кері репо" операциясының нысанасы болып табылатын қаржы құралдарына қатысты қолданылмайды.
Зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың осы зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианның банк шоттарындағы шетел валютасындағы қалдықтарды қоса алғанда, шетел валютасында номиналданған қаржы құралдарына жиынтық мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері құнынан 50 (елу) пайыздан кем болады.
Зейнетақы активтері есебінен эмитенттің бір шығарылымының борыштық бағалы қағаздарына инвестициялардың жиынтық мөлшері эмитенттің осы шығарылымының орналастырылған борыштық бағалы қағаздарының жалпы санынан 50 (елу) пайыздан кем болады.
Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған акцияларға, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акцияларға зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері осы эмитенттің дауыс беретін акцияларының жалпы санынан 10 (он) пайыздан кем болады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы және инвестициялық портфельді басқарушылардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры өзінің интернет-ресурсында жариялаған зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерге сәйкес осы эмитенттің дауыс беретін акцияларының жалпы санынан 10 (он) пайыздан асқан жағдайда, инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтері есебінен Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған акцияларды, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акцияларды сатып алу жөнінде шешімдер қабылдамайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 33-6 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29; в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 02.06.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-7. Сделки с производными финансовыми инструментами за счет пенсионных активов заключаются только в целях хеджирования в случае, если базовый актив данных производных финансовых инструментов входит в состав пенсионных активов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-7 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
33-8. Срок размещения пенсионных активов в депозиты (вклады) в банке второго уровня Республики Казахстан не превышает 36 (тридцати шести) месяцев, в иностранных банках – 12 (двенадцати) месяцев.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-8 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
34. Помимо требований, установленных в пункте 33 Правил, управляющий инвестиционным портфелем соблюдает запреты, связанные с осуществлением деятельности по управлению активами инвестиционного фонда, предусмотренные статьей 41 Закона об инвестиционных фондах, с учетом особенностей, предусмотренных Законом об инвестиционных фондах.
35. Приказы по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда подписываются руководителем подразделения кастодиана, обеспечивающего учет активов инвестиционного фонда, и подтверждаются кастодианом путем направления им центральному депозитарию (номинальному держателю) своего письменного подтверждения приказа управляющего инвестиционным портфелем.
Допускается использование средств факсимильной связи в процессе размещения и выкупа паев паевого инвестиционного фонда, если это предусмотрено условиями договоров по кастодиальному обслуживанию и ведению системы реестров держателей ценных бумаг, с обязательным предоставлением оригиналов документов на бумажном носителе, подтверждающих согласие кастодиана на заключение сделки по списанию (зачислению) паев, в срок не позднее трех рабочих дней с момента регистрации сделки в реестре держателей паев паевого инвестиционного фонда.
Допускается составление и передача приказа по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда в электронном виде с использованием системы электронного документооборота в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", если это предусмотрено кастодиальным договором и договором по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.

Ескерту. Қағида 33-6-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 02.06.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
33-7. Егер туынды қаржы құралдарының базалық активі зейнетақы активтерінің құрамына кіретін жағдайда, зейнетақы активтері есебінен туынды қаржы құралдарымен мәмілелер хеджирлеу мақсатында ғана жасалады.
Ескерту. Қағида 33-7-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33-8. Зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкіндегі депозиттерге (салымдарға) орналастыру мерзімі 36 (отыз алты) айдан, шетелдік банктерде – 12 (он екі) айдан аспайды.
Ескерту. Қағида 33-8-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Инвестициялық портфельді басқарушы осы Қағидалардың 33-тармағында белгіленген талаптармен қатар, Инвестициялық қорлар туралы Заңда көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Инвестициялық қорлар туралы Заңның 41-бабында көзделген инвестициялық қордың активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға байланысты тыйым салуларды сақтайды.
35. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөнiндегi бұйрықтарға инвестициялық қордың активтерін есепке алуды қамтамасыз ететін кастодиан бөлiмшесiнiң басшысы қол қояды және кастодиан орталық депозитарийге (номиналды ұстаушыға) өзінің инвестициялық портфельді басқарушының бұйрығын жазбаша растауын жіберу арқылы растайды.
Егер бұл кастодиандық қызмет көрсету және бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмі жүйесін жүргізу жөніндегі шарттардың талаптарында көзделсе, инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу барысында мәмiленi инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылар тiзiлiмiнде тіркеген сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде кастодианның пайларды есептен шығару (есепке алу) бойынша мәмілелер жасауға келісімiн растайтын, қағаз тасымалдауыштағы құжаттардың түпнұсқаларын мiндеттi түрде беру шартымен факсимильді байланыс құралдарын пайдалануға жол берiледi.
Егер бұл кастодиандық шартта және бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмі жүйесін жүргізу жөніндегі шартта көзделсе, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөніндегі бұйрықты электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалана отырып, электронды түрде жасауға және беруге жол беріледі.

Сноска. Пункт 35 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-1. Управляющий инвестиционным портфелем для целей формирования ежедневного спроса и предложения на паи биржевых паевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) обеспечивает наличие маркет-мейкера по каждому биржевому паевому инвестиционному фонду (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс).
Сноска. Правила дополнены пунктом 35-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.12.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Управляющий инвестиционным портфелем для включения в реестр сделок с производными финансовыми инструментами, заключенными самостоятельно без использования услуг брокера на неорганизованном рынке, ведение которого осуществляется центральным депозитарием (далее - реестр), не позднее 14-00 часов по времени города Астаны первого рабочего дня недели, следующей за отчетной неделей, представляют в центральный депозитарий информацию в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности центрального депозитария, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 307, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17920, и внутренними документами центрального депозитария.
Информация представляется по всем действующим на дату представления информации сделкам с производными финансовыми инструментами, заключенными на организованном и неорганизованном рынках, а также заключенным и исполненным сделкам в отчетном периоде.
Сноска. Пункт 36 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 29 (вводится в действие с 01.07.2023).
37. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в реестр, указанный в пункте 36 Правил, Управляющий инвестиционным портфелем представляет в центральный депозитарий обновленную информацию и письменное объяснение с указанием причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений в реестр.
37-1. В течение 3 (трех) рабочих дней после завершения первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий управление активами данного паевого инвестиционного фонда, представляет в уполномоченный орган на казахском и русском языках отчет о результатах первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда, составленный в произвольной форме, с указанием сведений о:
наименовании паевого инвестиционного фонда;
наименовании кастодиана паевого инвестиционного фонда;
дате начала и окончания периода первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда (если было принято решение о продлении срока первоначального размещения паев паевого инвестиционного фонда, то в данном пункте указывается дата и номер письма уполномоченного органа о продлении срока первоначального размещения паев фонда);
номинальной стоимости пая паевого инвестиционного фонда при первоначальном размещении паев;
количестве паев паевого инвестиционного фонда, размещенных по состоянию на дату окончания первоначального размещения паев.
Сноска. Правила дополнены пунктом 37-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие с 01.01.2019).

Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35-1. Инвестициялық портфельді басқарушы биржалық ивестициялық пай қорларының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайларына күн сайын сұраныстар мен ұсыныстар қалыптастыру мақсаттары үшін әрбір биржалық ивестициялық пай қоры бойынша (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) маркет-мейкердің болуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 35-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.12.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Инвестициялық портфельді басқарушы туынды қаржы құралдарымен ұйымдастырылмаған нарықта брокердің қызметін пайдаланбастан дербес жасалған мәмілелерді жүргізуді орталық депозитарий жүзеге асыратын тізілімге (бұдан әрі – тізілім) енгізу үшін есепті аптадан кейінгі аптаның бірінші жұмыс күнінің Астана қаласының уақыты бойынша сағат 14-00-ден кешіктірмей орталық депозитарийге Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17920 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 307 қаулысымен бекітілген Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру қағидаларының талаптарына және орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес ақпарат ұсынады.
Ақпарат ақпаратты беру күніндегі барлық қолданыстағы ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарықта туынды қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер бойынша, сондай-ақ есепті кезеңде жасалған және орындалған мәмілелер бойынша ұсынылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 29 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, Инвестициялық портфельді басқарушы орталық депозитарийге жаңартылған ақпаратты және тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттігінің себептерін көрсете отырып, жазбаша түсіндірмені ұсынады.
37-1. Инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыруды аяқтағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы инвестициялық пай қорының активтерін басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы мына мәліметтерді:
инвестициялық пай қорының атауын;
инвестициялық пай қоры кастодианының атауын;
инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру кезеңі басталған және аяқталған күнін (егер инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған болса, онда осы тармақта уәкілетті органның қордың пайларын бастапқы орналастыру мерзімін ұзарту туралы хатының күні мен нөмірі көрсетіледі);
пайларды бастапқы орналастыру кезінде инвестициялық пай қоры пайының номиналды құнын;
пайларды бастапқы орналастыруды аяқтау күнгі жағдай бойынша орналастырылған инвестициялық пай қорының пайларының санын көрсете отырып, уәкілетті органға еркін нысанда жасалған инвестициялық пай қорының пайларын бастапқы орналастыру нәтижелері туралы есепті қазақ және орыс тілдерінде ұсынады.
Ескерту. 3-тарау 37-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

37-2. Часть первая пункта 27 и пункт 29 Правил не распространяются на случаи управления активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
Пункт 32 Правил не распространяется на страховые организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 37-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-3. Требования настоящей главы Правил не распространяются в отношении собственных активов управляющего инвестиционным портфелем, являющегося страховой организацией.
Сноска. Правила дополнены пунктом 37-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок организации учета
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Учет и хранение активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет собственных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, страховых организаций, за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, учет и хранение активов эндаумент фондов (целевых капиталов), а также учет и хранение активов инвестиционных фондов и активов специальной финансовой компании осуществляется кастодианом на основании кастодиального договора, заключенного между кастодианом и управляющим инвестиционным портфелем.
Учет ценных бумаг клиентов, за исключением клиентов управляющего инвестиционным портфелем, указанных в части первой настоящего пункта Правил, осуществляется иностранной расчетной организацией или профессиональным участником рынка ценных бумаг, оказывающим услуги по номинальному держанию ценных бумаг (далее - номинальный держатель), на основании договора о номинальном держании, заключенного между управляющим инвестиционным портфелем и номинальным держателем.
Учет и хранение иных, кроме ценных бумаг, активов клиентов осуществляется кастодианом.
Для целей Правил под иностранной расчетной организацией понимается:
банк-нерезидент Республики Казахстан, имеющий долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
банк-нерезидент Республики Казахстан, являющийся дочерним банком, родительский банк-нерезидент которого имеет долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
иностранная организация, осуществляющая функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, имеющая долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
иностранная организация, осуществляющая функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, соответствующая следующим условиям:
обладает лицензией (разрешением) на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, выданной (выданным) уполномоченным органом, осуществляющим функции по регулированию, контролю и (или) надзору рынка ценных бумаг в стране происхождения данного юридического лица (далее – иностранный орган надзора);
иностранный орган надзора страны происхождения данного юридического лица, подписал Многосторонний меморандум о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией Международной организации комиссий по ценным бумагам;
является юридическим лицом, зарегистрированным в стране, имеющей рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич).

37-2. Қағидалардың 27-тармағының бірінші бөлігі және 32-тармағы сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді басқару жағдайларына қолданылмайды.
Қағидалардың 32-тармағы сақтандыру ұйымдарына қолданылмайды.
Ескерту. 37-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-3. Қағидалардың осы тарауының талаптары сақтандыру ұйымы болып табылатын инвестициялық портфельді басқарушының меншікті активтеріне қатысты қолданылмайды.
Ескерту. 37-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру ұйымдарының меншікті активтері есебінен, инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақылары (сақтандыру жарналары) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зияндар) бөлігінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді есепке алуды және сақтауды, эндаумент қорлардың активтерін есепке алуды және сақтауды, сондай-ақ инвестициялық қорлардың активтерін және арнайы қаржы компаниясының активтерін есепке алуды және сақтауды кастодиан мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған кастодиандық шарт негізінде кастодиан жүзеге асырады.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген инвестициялық портфельді басқарушының клиенттерін қоспағанда, клиенттердің бағалы қағаздарын есепке алуды инвестициялық портфельді басқарушы мен нақтылы ұстаушы арасында жасалған нақтылы ұстау туралы шарттың негізінде бағалы қағаздарды нақтылы ұстау бойынша қызметтер көрсететін шетелдік есеп айырысу ұйымы немесе бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы (бұдан әрі - нақтылы ұстаушы) жүзеге асырады.
Клиенттердің бағалы қағаздардан басқа, өзге де активтерін есепке алуды және сақтауды кастодиан жүзеге асырады.
Қағидалардың мақсаттары үшін шетелдік есеп айырысу ұйымы деп мыналар түсініледі:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-бас банктің еншілес банкі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын шетелдік ұйым;
Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын, мынадай талаптарға сәйкес келетін шетелдік ұйым:
заңды тұлғаның шыққан елінде бағалы қағаздар нарығын реттеу, бақылау және (немесе) қадағалау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган (бұдан әрі – шетелдік қадағалаушы орган) берген бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (рұқсаты) бар;
заңды тұлғаның шыққан елінің шетелдік қадағалаушы органы Бағалы қағаздар жөніндегі халықаралық комиссияның консультациялар, ынтымақтастық және ақпарат алмасу жөніндегі өзара түсіністік туралы көпжақты меморандумына қол қойған;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-" төмен емес рейтинг бағасы немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтинг бағасы бар елде тіркелген заңды тұлға.

Сноска. Пункт 38 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29; с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
39. В системе внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем активы клиента обособляются от собственных активов управляющего инвестиционным портфелем путем их учета на забалансовых счетах управляющего инвестиционным портфелем, и на них не обращается взыскание по обязательствам управляющего инвестиционным портфелем.
Забалансовый счет открывается в системе внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем каждому клиенту управляющего инвестиционным портфелем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Порядок ведения системы внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем, открытия счета клиенту в системе внутреннего учета и поддержание системы внутреннего учета в актуальном состоянии устанавливается внутренними документами управляющего инвестиционным портфелем.
40-1. Порядок учета пенсионных активов и оценки финансовых инструментов, в которые управляющий инвестиционным портфелем инвестирует пенсионные активы, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32997.
Сноска. Правила дополнены пунктом 40-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29; в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Учет и хранение денег, принадлежащих клиентам управляющего инвестиционным портфелем, за исключением учета и хранения золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан и активов Национального фонда Республики Казахстан, переданных в инвестиционное управление, осуществляется на банковских счетах, открытых управляющим инвестиционным портфелем в неаффилированных с ним банках, обладающих лицензией на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг, или в иностранных расчетных организациях, обладающих аналогичной лицензией, выданной иностранным органом надзора, в случаях установленных Законом о рынке ценных бумаг.

Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
39. Инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінде клиенттің активтері инвестициялық портфельді басқарушының меншiктi активтерінен оларды инвестициялық портфельді басқарушының баланстан тыс шоттарына есепке алу арқылы оқшауланады және олар инвестициялық портфельді басқарушының мiндеттемелерi бойынша өндiрiп алынбайды.
Баланстан тыс шот Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық портфельді басқарушының әрбір клиентіне инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінде ашылады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесін жүргізу, клиентке ішкі есепке алу жүйесінде шот ашу және ішкі есепке алу жүйесін актуалды жағдайда ұстап тұру тәртібі инвестициялық портфельді басқарушының iшкi құжаттарында белгiленедi.
40-1. Инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтеріне инвестициялайтын зейнетақы активтерін есепке алу және қаржы құралдарын бағалау тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32997 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 58 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 40-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
41. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтын-валюта активтерін және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық басқаруға берілген активтерін есепке алу мен сақтауды қоспағанда, инвестициялық портфельді басқарушының клиенттеріне тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау инвестициялық портфельді басқарушы өзімен үлестес емес, бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар банктерде ашқан банк шоттарында немесе Бағалы қағаздар рыногы туралы заңда белгіленген жағдайларда шетелдік қадағалау органы берген осыған ұқсас лицензиясы бар шетелдік есеп айырысу ұйымдарында жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 41 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41-1 Учет и хранение активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет пенсионных активов, переданных управляющему инвестиционным портфелем по договору о доверительном управлении пенсионными активами, осуществляется кастодианом на основании кастодиального договора, заключенного между кастодианом, управляющим инвестиционным портфелем и единым накопительным пенсионным фондом (далее – трехсторонний кастодиальный договор).
Управляющий инвестиционным портфелем проводит сверку данных своей системы внутреннего учета на их соответствие данным кастодиана, осуществляющего учет и хранение пенсионных активов, и единого накопительного пенсионного фонда в порядке, сроки и с периодичностью, установленными трехсторонним кастодиальным договором.
Документы, на основании которых проводилась сверка, подлежат хранению управляющим инвестиционным портфелем в течение 5 (пяти) лет с даты проведения сверки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
42. Учет и хранение иностранных финансовых инструментов клиентов, за исключением активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет собственных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, страховых организаций, за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, а также активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов) и активов специальной финансовой компании, может осуществляться иностранной расчетной организацией.
Сноска. Пункт 42 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.08.2025 № 40 (вводится в действие с 31.08.2025).
43. Управляющий инвестиционным портфелем не реже одного раза в месяц проводит сверку данных своей системы внутреннего учета на их соответствие данным кастодианов, осуществляющих учет и хранение активов клиентов, и (или) данным номинального держателя, осуществляющего учет ценных бумаг клиентов управляющего инвестиционным портфелем.
Результаты сверки по данным, указанным в части первой настоящего пункта, оформляются актом сверки, который содержит следующие сведения:
дату составления акта сверки;
период, за который осуществляется сверка;
информацию об остатке на дату составления акта-сверки активов на счетах (субсчетах);
информацию о движении активов в период, за который осуществляется сверка активов по счетам (субсчетам).
Акт сверки составляется в двух экземплярах, подписывается представителями сторон, осуществляющими сверку.
Сноска. Пункт 43 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41-1. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бойынша инвестициялық портфельді басқарушыға берілген зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді есепке алуды және сақтауды кастодиан, инвестициялық портфельді басқарушы және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалған кастодиандық шарт (бұдан әрі - үшжақты кастодиандық шарт) негізінде жүзеге асырады.
Инвестициялық портфельді басқарушы өзінің ішкі есепке алу жүйесінің деректерін олардың зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианның және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының деректеріне сәйкестігін үшжақты кастодиандық шартта белгіленген тәртіппен, мерзімдерде және кезеңділікпен салыстырып тексеруді жүргізеді.
Инвестициялық портфельді басқарушы салыстырып тексеру жүргізілген күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде олардың негізінде салыстырып тексеру жүргізілген құжаттарды сақтауға тиіс.
Ескерту. Қағида 41-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру ұйымдарының меншікті активтері есебінен, сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді, сондай-ақ инвестициялық қорлардың активтері, эндаумент-қорлардың активтері мен арнайы қаржы компаниясының активтерін қоспағанда, клиенттердің шетелдік қаржы құралдарын есепке алуды және сақтауды шетелдік есеп айырысу ұйымы жүзеге асыра алады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.08.2025 № 40 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
43. Инвестициялық портфельді басқарушы айына кемінде бір рет өзiнiң ішкі есепке алу жүйесiнiң деректерін олардың клиенттердің активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодиандардың деректеріне және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының клиенттерінің бағалы қағаздарын есепке алуды жүзеге асыратын номиналды ұстаушының деректеріне сәйкес келуін салыстырып тексереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген деректер бойынша салыстырып тексеру нәтижелері мынадай мәліметтер қамтылатын салыстырып тексеру актісімен ресімделеді:
салыстырып тексеру актісінің жасалу күні;
салыстырып тексеру жүзеге асырылатын кезең;
салыстырып тексеру актісінің жасалу күніндегі шоттардағы (қосалқы шоттардағы) активтердің қалдығы туралы ақпарат;
салыстырып тексеру жүзеге асырылатын кезеңдегі активтердің, шоттардағы (қосалқы шоттардағы) активтердің қозғалысы туралы ақпарат.
Салыстырып тексеру актісі екі данада жасалады, оған салыстырып тексеруді жүзеге асыратын тараптардың өкілдері қол қояды.
Ескерту. 43-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

44. Сверка данных системы внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем с данными иностранной расчетной организации осуществляется через международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей посредством обмена SWIFT (СВИФТ) - сообщениями либо другими средствами связи, предусмотренными договором с иностранной расчетной организацией, и заключается в сверке остатков на дату проведения сверки финансовых инструментов, принадлежащих клиентам и находящихся на счетах иностранной расчетной организации, с данными системы внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем.
Документы, на основании которых проводилась сверка, в том числе SWIFT (СВИФТ) - сообщения, подлежат хранению в течение пяти лет с даты проведения сверки.
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
45. Если по результатам сверки, осуществляемой в соответствии с пунктами 43 и 44 Правил, имеются расхождения, стороны, осуществлявшие сверку, принимают меры по их устранению.
46. Управляющий инвестиционным портфелем ведет достоверный и актуальный учет всех документов, относящихся к его деятельности, путем ведения журналов, содержащих сведения о (об):
1) заключенных договорах и всех изменениях и дополнениях к ним;
2) составленных рекомендациях;
3) инвестиционных решениях, их исполнении (неисполнении);
4) заключенных сделках с активами клиентов и (или) собственными активами управляющего инвестиционным портфелем, их исполнении (неисполнении);
5) документах, представленных брокеру, в целях исполнения инвестиционных решений либо в случае совмещения деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя распоряжений, направленных в торговое подразделение;
6) финансовых инструментах клиентов и изменениях их количества;
7) поступлении и распределении доходов по ценным бумагам;
8) предоставленных отчетах клиентам;
9) сверках системы внутреннего учета на их соответствие данным кастодианов и (или) номинальных держателей и (или) иностранных расчетных организаций;
10) обращениях клиентов, содержащих претензии к управляющему инвестиционным портфелем, и мерах по их устранению;
11) заключенных сделках инсайдеров управляющего инвестиционным портфелем.

44. Инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінің деректерін шетелдік есеп айырысу ұйымының деректерімен салыстырып тексеру SWIFT (СВИФТ) - хабарламалар алмасу арқылы ақпарат берудің және төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі арқылы не шетелдік есеп айырысу ұйымымен жасалған шартта көзделген басқа да байланыс құралдары арқылы жүзеге асырылады және клиенттерге тиесілі және шетелдік есеп айырысу ұйымының шоттарындағы қаржы құралдарының қалдықтарын инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінің деректерімен салыстырып тексеруді жүргізу күніне салыстырып тексеру болып табылады.
Олардың негізінде салыстырып тексеру жүргізілген құжаттар, оның ішінде SWIFT (СВИФТ) - хабарламалар салыстырып тексеру жүргізілген күннен бастап бес жыл бойы сақталуға тиіс.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Егер Қағидалардың 43 және 44-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылатын салыстырып тексерудің нәтижелері бойынша айырмашылықтар болған жағдайда, салыстырып тексеруді жүзеге асырған тараптар оларды жою бойынша шараларды қабылдайды.
46. Инвестициялық портфельді басқарушы мыналар:
1) жасалған шарттар және оларға енгізілген барлық өзгерістер мен толықтырулар;
2) жасалған ұсынымдар;
3) инвестициялық шешімдер, олардың орындалуы (орындалмауы);
4) клиенттердің активтерімен және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының меншiктi активтерімен жасалған мәмілелер, олардың орындалуы (орындалмауы);
5) инвестициялық шешiмдердi орындау мақсатында брокерге берілген құжаттар не инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен қоса атқарған жағдайда сауда бөлімшесіне жіберілген өкімдер;
6) клиенттердің қаржы құралдары және олардың саны өзгеруі;
7) бағалы қағаздар бойынша кiрiстердiң түсуі және бөлiнуi;
8) клиенттерге берілген есептер;
9) ішкі есеп жүйесін олардың кастодиандардың және (немесе) номиналды ұстаушылардың және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарының деректеріне сәйкес келуін салыстырып тексерулер;
10) клиенттердің инвестициялық портфельді басқарушыға шағымдары бар өтiнiштерi және оларды жою жөнiндегi іс-шаралар;
11) инвестициялық портфельді басқарушының инсайдерлері жасаған мәмілелері туралы (жөнiндегi) мәліметтер қамтылған журналдарды жүргізу арқылы өзінің қызметіне қатысты барлық құжаттардың дәйекті және нақты есебін жүргiзедi.

Сноска. Пункт 46 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.12.2023 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Рекомендации вместе с документами (материалами), на основании которых они были выданы, инвестиционные решения и документы, относящиеся к деятельности по управлению инвестиционным портфелем, подлежат хранению в отдельных файлах-регистраторах в хронологическом порядке.
47-1. Особенности учета активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, установлены Правилами участия страхователя в инвестициях.
Сноска. Правила дополнены пунктом 47-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок проведения процедуры сверки передаваемых активов специальной финансовой компании новому управляющему инвестиционным портфелем
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Сверка передаваемых активов специальной финансовой компании новому управляющему инвестиционным портфелем осуществляется уполномоченными представителями кастодиана, управляющего инвестиционным портфелем и специальной финансовой компании.
49. Для осуществления сверки передаваемых активов новому управляющему инвестиционным портфелем составляются:
1) перечень передаваемых активов;
2) перечень передаваемых документов;
3) акт сверки.
Передаваемые активы включают в себя активы, находящиеся в управлении на момент проведения сверки.
50. При сверке передаваемых активов новому управляющему инвестиционным портфелем за весь период инвестиционного управления передаются:
1) копии поручений управляющего инвестиционным портфелем организациям, осуществляющим (осуществлявшим) брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, на заключение сделок с финансовыми инструментами за счет активов специальной финансовой компании;
2) копии отчетов организаций, осуществляющих (осуществлявших) брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, об исполнении поручений управляющего инвестиционным портфелем на заключение сделок с финансовыми инструментами за счет активов специальной финансовой компании;

Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.12.2023 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
47. Ұсынымдар олардың негiзiнде берілген құжаттармен (материалдармен) бірге, инвестициялық шешімдер және инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметке қатысты құжаттар хронологиялық тәртіпте жеке тiркеу файлдарында сақталуға жатады.
47-1. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді есепке алу ерекшеліктері Сақтанушының инвестицияларға қатысу қағидаларында белгіленген.
Ескерту. 47-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Арнайы қаржы компаниясының жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға өткізілетін активтерін салыстырып тексеру рәсiмiн жүргізу тәртiбi
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
48. Арнайы қаржы компаниясының жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға өткізілетін активтерін салыстырып тексеруді кастодианның, инвестициялық портфельді басқарушының және арнайы қаржы компаниясының уәкiлеттi өкiлдерi жүзеге асырады.
49. Жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға өткізілетін активтерді салыстырып тексеру үшiн:
1) өткізілетін активтердің тiзбесi;
2) өткізілетін құжаттардың тiзбесi;
3) салыстырып тексеру актiсi жасалады.
Өткізілетін активтерге салыстырып тексеру кезінде басқаруда болған активтер кiредi.
50. Жаңа басқарушы агентке өткізілетін активтерді салыстырып тексеру кезінде инвестициялық басқарудың барлық кезеңіндегі:
1) инвестициялық портфельді басқарушының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) ұйымдарға арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер жасасуға берген тапсырмаларының көшiрмелерi;
2) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) ұйымдардың арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелерді жасасуға инвестициялық портфельді басқарушының тапсырмаларын орындағаны туралы есептерiнiң көшiрмелерi;

3) при самостоятельном заключении управляющим инвестиционным портфелем сделок с финансовыми инструментами за счет активов специальной финансовой компании - копии документов, подтверждающих заключение таких сделок;
4) копии выданных кастодианом выписок с инвестиционного счета;
5) копии выданных АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" выписок с субсчета специальной финансовой компании, открытого в рамках лицевого счета кастодиана;
6) оригиналы действующих на день сверки передаваемых активов специальной финансовой компании договоров банковского вклада с банками второго уровня, заключенных за счет активов специальной финансовой компании;
7) копии договоров банковского вклада с банками второго уровня, заключенных за счет активов специальной финансовой компании, срок которых истек на день осуществления сверки передаваемых активов специальной финансовой компании;
8) иные документы, относящиеся к управлению инвестиционным портфелем, сформированным за счет активов специальной финансовой компании управляющим инвестиционным портфелем.
51. По итогам сверки составляется акт сверки, который содержит, в том числе следующую информацию о (об):
1) количестве ценных бумаг (в штуках) с указанием их национальных идентификационных номеров;
2) вкладах в банках второго уровня с указанием наименований банков-депонентов, сумм вкладов, дат заключения и номеров договоров банковского вклада, сроков вкладов, размеров ставок вознаграждения;
3) движении денег на инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте;
4) покупной стоимости финансовых инструментов;
5) текущей стоимости инвестиций;
6) сумме начисленного и полученного инвестиционного дохода по каждому финансовому инструменту;
7) сумме комиссионных вознаграждений;
8) остатке денег на инвестиционных счетах;
9) оригиналах передаваемых документов, относящихся к инвестиционной деятельности;
10) иные сведения, относящиеся к инвестиционной деятельности.
52. Акт сверки:
1) составляется на дату расторжения договора по управлению инвестиционным портфелем в пяти экземплярах по одному экземпляру для специальной финансовой компании, нового управляющего инвестиционным портфелем, управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, уполномоченного органа;
2) подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами специальной финансовой компании, управляющего инвестиционным портфелем и нового управляющего инвестиционным портфелем;
3) содержит отметку кастодиана о достоверности данных акта сверки, заверенную подписью первого руководителя кастодиана или его руководящего работника, который курирует подразделение, осуществляющее кастодиальное обслуживание активов специальной финансовой компании.

3) инвестициялық портфельді басқарушы арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен қаржы құралдарымен өз бетімен мәмілелер жасасқан кезде - мұндай мәмiлелердiң жасалуын растайтын құжаттардың көшiрмелерi;
4) кастодиан инвестициялық шоттан берген үзiндi жазбалардың көшiрмелерi;
5) "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийi" АҚ кастодианның жеке шоты шегінде ашылған арнайы қаржы компаниясының қосалқы шотынан берген үзiндi жазбалардың көшiрмелерi;
6) арнайы қаржы компаниясының өткізілетін активтерін салыстырып тексеру күнінде арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен екiншi деңгейдегі банктермен жасалған қолданыстағы банктік салым шарттарының түпнұсқалары;
7) арнайы қаржы компаниясының өткізілетін активтерін салыстырып тексеру күнінде мерзiмi өтіп кеткен арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен екiншi деңгейдегі банктермен жасалған банктік салым шарттарының көшiрмелерi;
8) инвестициялық портфельді басқарушы арнайы қаржы компаниясының активтері есебінен қалыптастырған инвестициялық портфельді басқаруға қатысты өзге де құжаттар өткізіледі.
51. Салыстырып тексеру қорытындылары бойынша салыстырып тексеру актiсi жасалады, оның ішінде мыналар:
1) бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмiрлерiн көрсете отырып, олардың саны (данамен);
2) депонент-банктердiң атауы, салым сомалары, банктік салым шартының жасалу күні мен оның нөмiрi, салым мерзiмi, сыйақы мөлшерлемелері көрсетіле отырып екiншi деңгейдегі банктердегі салымдар;
3) инвестициялық шоттардағы теңгемен және шетел валютасымен ақша қозғалысы;
4) қаржы құралдарының сатып алу құны;
5) инвестициялардың ағымдағы құны;
6) әрбір қаржы құралы бойынша есептелген және алынған инвестициялық кiрiстiң сомасы;
7) комиссиялық сыйақы сомасы;
8) инвестициялық шоттардағы ақша қалдығы;
9) инвестициялық қызметке қатысты өткізілетін құжаттардың түпнұсқалары;
10) инвестициялық қызметке қатысты өзге де мәліметтер туралы (жөніндегі) ақпарат қамтылады.
52. Салыстырып тексеру актісі:
1) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шартты бұзу күні арнайы қаржы компаниясына, инвестициялық портфельдің жаңа басқарушысына, инвестициялық портфельді басқарушыға, кастодианға, уәкілетті органға бір данадан бес данада жасалады;
2) арнайы қаржы компаниясының, инвестициялық портфельді басқарушының және инвестициялық портфельдің жаңа басқарушысының бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қол қояды;
3) кастодианның бірінші басшысының немесе арнайы қаржы компаниясының активтеріне кастодиандық қызметті көрсетуді жүзеге асыратын бөлімшеге жетекшілік ететін оның басшы қызметкерінің қолымен бекітілген, кастодианның салыстырып тексеру актісі деректерінің дәйектілігі туралы белгісі болады.

Сноска. Пункт 52 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Экземпляр акта сверки, оформленный в соответствии с условиями пунктов 51 и 52 Правил, представляется уполномоченному органу в течение трех рабочих дней со дня его подписания.
53-1. Настоящая глава Правил не распространяется на страховые организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 53-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Порядок действий управляющего инвестиционным портфелем в случае приостановления действия лицензии или лишения лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. В случае приостановления действия либо лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления уполномоченного органа сообщает об этом:
1) своим клиентам путем направления индивидуального извещения и размещения соответствующих объявлений в доступных для клиентов местах (в помещениях головного офиса и филиалов, а также на корпоративном интернет-ресурсе (при наличии корпоративного интернет-ресурса) данного управляющего инвестиционным портфелем в сети Интернет);
2) номинальным держателям, у которых открыты счета клиентов данного управляющего инвестиционным портфелем.
Сноска. Пункт 54 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.08.2018 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. В случае лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем возвращает активы клиенту в течение тридцати календарных дней с момента получения уведомления уполномоченного органа на основании приказа клиента или при наличии заключенного договора передает активы новому управляющему инвестиционным портфелем.
55-1. Настоящая глава Правил не распространяется на страховые организации.

Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
53. Осы Қағидалардың 51 және 52-тармақтарының талаптарына сәйкес ресімделген салыстырып тексеру актiсiнiң данасы оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні iшiнде уәкiлеттi органға ұсынылады.
53-1. Қағидалардың осы тарауы сақтандыру ұйымдарына қолданылмайды.
Ескерту. 53-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-тарау. Инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның қолданылуын тоқтата тұрған немесе одан айырған жағдайдағы іс-әрекетінің тәртібі
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
54. Инвестициялық портфельді басқарушы лицензияның қолданылуын тоқтата тұрған немесе одан айырған жағдайда уәкiлеттi органның тиісті хабарламасын алған күннен бастап екі жұмыс күні iшiнде бұл туралы:
1) жеке хабарлама жіберу және клиенттер үшін қолжетімді орындарда (бас офистің және филиалдардың үй-жайларында, сондай-ақ осы инвестициялық портфельді басқарушының Интернет желісіндегі интернет-ресурсында (корпоративтік интернет-ресурсы болса) тиісті хабарландыруларды орналастыру арқылы өзінің клиенттеріне;
2) осы инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің шоттары ашылған номиналды ұстаушыларға хабарлайды.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.02.2018 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
55. Инвестициялық портфельді басқарушы лицензиядан айырылған жағдайда уәкiлеттi органның хабарламасын алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн iшiнде клиенттің бұйрығы негізінде активтерді клиентке қайтарады немесе жасалған шарт болған кезде активтерді жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға өткізеді.
55-1. Қағидалардың осы тарауы сақтандыру ұйымдарына қолданылмайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 55-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. В случае приостановления действия либо лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление пенсионными активами, в день получения соответствующего уведомления уполномоченного органа доводит данную информацию до сведения единого накопительного пенсионного фонда и кастодиана, осуществляющего учет и хранение пенсионных активов, путем направления индивидуального извещения и размещения соответствующих объявлений на корпоративном интернет-ресурсе данного управляющего инвестиционным портфелем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 56 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
57. В случае приостановления либо лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление пенсионными активами, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления уполномоченного органа возвращает пенсионные активы на кастодиальный счет единого накопительного пенсионного фонда в Национальном Банке Республики Казахстан на основании акта приема-передачи пенсионных активов, который содержит следующие сведения:
1) полное наименование управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда, Национального Банка Республики Казахстан;
2) сведения о юридическом адресе и фактическом месте нахождения управляющего инвестиционным портфелем, кастодина, единого накопительного пенсионного фонда, Национального Банка Республики Казахстан;
3) банковские реквизиты управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда;
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа и главного бухгалтера управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда, первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя;
5) текущая стоимость пенсионных активов, включая начисленный инвестиционный доход по состоянию на конец дня, предшествующего дате передачи пенсионных активов и обязательств;
6) остаток денег на инвестиционных счетах в национальной и иностранной валютах;
7) перечень передаваемых ценных бумаг с указанием их международного идентификационного номера (код ISIN), количества (в штуках), срока обращения, цены приобретения, начисленного дохода по одной ценной бумаге, текущей стоимости одной ценной бумаги, общего количества ценных бумаг, общей суммы начисленного дохода, текущей стоимости инвестиций в ценные бумаги, иных возможных сведений, которые относятся к ценным бумагам, приобретенным за счет пенсионных активов;

Ескерту. 55-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
56. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған не одан айырылған жағдайда уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған күні осы ақпаратты жеке хабарлама жіберу және осы инвестициялық портфельді басқарушының корпоративтік интернет-ресурсында тиісті хабарландырулар орналастыру арқылы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианға жібереді.
Ескерту. Қағида 56-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
57. Лицензия тоқтатыла тұрған не одан айырылған жағдайда зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісінің негізінде зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиандық шотына қайтарады, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің толық атауы;
2) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің заңды мекенжайын және нақты орналасқан жерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер;
3) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының банктік деректемелері;
4) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының атқарушы органы басшысының және бас бухгалтерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысының немесе оның орынбасарының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
5) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңындағы есептелген инвестициялық кірісті қоса алғанда, зейнетақы активтерінің ағымдағы құны;
6) инвестициялық шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы ақша қалдығы;
7) халықаралық сәйкестендіру нөмірін (ISIN коды), санын (данада), айналыс мерзімін, сатып алу бағасын, бір бағалы қағаз бойынша есептелген кірісті, бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын, бағалы қағаздардың жалпы санын, есептелген кірістің жалпы сомасын, бағалы қағаздарға инвестициялардың ағымдағы құнын, зейнетақы активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздарға жататын өзге де ықтимал мәліметтерді көрсете отырып, берілетін бағалы қағаздардың тізбесі;

8) перечень передаваемых вкладов в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу, текущей стоимости вклада, иных возможных сведений, которые относятся к вкладам, осуществленным за счет пенсионных активов;
9) перечень других финансовых инструментов с указанием наименования и вида финансового инструмента, суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
10) суммы обязательств, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
11) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дате передачи пенсионных активов и обязательств;
12) иные возможные сведения, которые относятся к пенсионным активам, передаваемым управляющим инвестиционным портфелем единому накопительному пенсионному фонду.
Акт приема-передачи составляется на дату передачи пенсионных активов в 4 (четырех) экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда и Национального Банка Республики Казахстан, подписывается руководителем исполнительного органа и главным бухгалтером управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда и первым руководителем Национального Банка Республики Казахстан или его заместителем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 57 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 15.02.2021 № 29.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 3 февраля 2014 года № 10
Перечень
нормативных правовых актов, утративших силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 59 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6290).
2. Пункт 8 приложения к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 20 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7439, опубликованное 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 150-151 (26969-26970)).

8) банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасасу күнін, шарттың қолданыс мерзімін, салым бойынша жылдық сыйақы мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомаларын, салымның ағымдағы құнын, зейнетақы активтері есебінен жүзеге асырылған салымдарға жататын өзге де ықтимал мәліметтерді көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі берілетін салымдар тізбесі;
9) қаржы құралының атауы мен түрін, сомасын, санын және осы қаржы құралдарына тән қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;
10) міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
11) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есептеуі;
12) инвестициялық портфельді басқарушы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін зейнетақы активтеріне жататын өзге де ықтимал мәліметтер.
Қабылдау-өткізу актісі зейнетақы активтерін беру күніне инвестициялық портфельді басқарушы, кастодиан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі үшін бір-бір данадан қазақ және орыс тілдерінде 4 (төрт) данада жасалады, оған инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының атқарушы органының басшысы және бас бухгалтері және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысы немесе оның орынбасары қол қояды.
Ескерту. Қағида 57-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 15.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 3 ақпандағы
№ 10 қаулысына
қосымша
Күші жойылған нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 59 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6290 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 20 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7439 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 24 мамырда № 261-266 (27340) жарияланған) қосымшаның 8-тармағы.

3. Пункт 3 перечня к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 69 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты по вопросам деятельности банков второго уровня на рынке ценных бумаг" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8412, опубликованное 1 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 186-188 (27460-27462)).
4. Пункт 27 перечня к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликованное 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490)).
5. Пункт 4 перечня к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 215 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регистрации операций с финансовыми инструментами" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8799, опубликованное 14 ноября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 171 (2546)).

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кейбір нормативтік құқықтық актілерге екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздар нарығындағы қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2013 жылғы 25 ақпандағы № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8412 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2013 жылғы 1 маусымда № 139 (28078) жарияланған) тізбенің 3-тармағы.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 6 тамызда № 115 (2316) жарияланған) тізбенің 27-тармағы.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы құралдарымен операцияларды тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 215 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8799 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 14 қарашада № 171 (2372) жарияланған) тізбенің 4-тармағы.