Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2025 года № 506.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
В соответствии c подпунктом 7) пункта 1 статьи 137, пунктом 11 статьи 141, пунктом 6 статьи 143, пунктом 6 статьи 144-1 и пунктом 6 статьи 145 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2025 года № 506
Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 7) пункта 1 статьи 137, пунктом 11 статьи 141, пунктом 6 статьи 143, пунктом 6 статьи 144-1, пунктом 4 статьи 145 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства.

Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 шiлдедегi № 506 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 137-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, 141-бабының 11-тармағына, 143-бабының 6-тармағына, 144-1-бабының 6-тармағына және 145-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 3 шілдедегі
№ 506 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 137-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, 141-бабының 11-тармағына, 143-бабының 6-тармағына, 144-1-бабының 6-тармағына және 145-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Глава 1. Общие положения
2. Учет государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства ведется в целях осуществления мониторинга и управления государственным и гарантированным государством долгом, мониторинга долга по поручительствам государства для выполнения государственных функций.
Учет государственных гарантий по поддержке экспорта ведется в целях осуществления мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта в соответствии с Правилами проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния Экспортно-кредитного агентства Казахстана, имеющего государственную гарантию по поддержке экспорта, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2025 года № 283 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36234).
Учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства ведется в целях осуществления мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике в соответствии с пунктом 7 статьи 144-1 Бюджетного кодекса.
Для ведения учета государственного и гарантированного государством долга, долга по поручительству государства осуществляется регистрация государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства путем присвоения регистрационных номеров и внесения сведений в соответствующие реестры.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
3. Реестры ведутся государственным казначейством в журнале регистрации.
Пронумерованный и прошнурованный журнал регистрации, скрепленный печатью и подписью руководителя структурного подразделения государственного казначейства, ответственного за ведение реестра, содержит следующую информацию:
1) дату регистрации;
2) регистрационный номер;
3) наименование и номер документа;
4) фамилию, имя, отчество (при его наличии) и подпись ответственного лица.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін есепке алу мемлекеттік функцияларды орындау үшін мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борышты мониторингтеу мен басқаруды, мемлекет кепілгерліктері бойынша борышты мониторингтеуді жүзеге асыру мақсатында жүргізіледі.
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемені мониторингтеуді жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 4 маусымдағы № 283 бұйрығымен бекітілген Экспортты қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36234 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемені мониторингтеу мақсатында Бюджет кодексінің 144-1 бабының 7-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борышты, мемлекет кепілгерлігімен берілген борышты есепке алуды жүргізу үшін тіркеу нөмірлерін беру және мәліметтерді тиісті тізілімдерге енгізу арқылы мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Тізілімдерді мемлекеттік қазынашылық тіркеу журналында жүргізеді.
Нөмірленген және тігілген, мөрмен және тізілімді жүргізуге жауапты мемлекеттік қазынашылықтың құрылымдық бөлімшесі басшысының қолымен бекітілген тіркеу журналы мынадай ақпаратты:
1) тіркеу күнін;
2) тіркеу нөмірін;
3) құжаттың атауы мен нөмірін;
4) жауапты адамның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) және қолын қамтиды.

4. Регистрация и учет государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства и поручительств государства, за исключением займов, привлеченных в форме выпуска ценных бумаг, осуществляются государственным казначейством.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
5. Регистрации и учету подлежат:
1) государственные займы Республики Казахстан (далее – государственные займы), привлекаемые:
Правительством Республики Казахстан;
местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения Республики Казахстан (далее – местные исполнительные органы);
2) гарантированные государством займы Республики Казахстан (далее – гарантированные государством займы);
3) государственные гарантии Республики Казахстан (далее –государственные гарантии);
4) государственные гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – государственные гарантии по поддержке экспорта);
5) займы под поручительство государства;
6) государственные гарантии по поддержке частного предпринимательства;
7) поручительства государства.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. При регистрации государственных внешних займов, поручительств государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства государственным казначейством выдается заемщику свидетельство о регистрации по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящим Правилам.
Информация об изменениях, вносимых в зарегистрированные документы, а также документы, на основании которых была произведена регистрация государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, государственных и гарантированных государством займов, государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства, поручительств государства и займов под поручительство государства, представляется для учета в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение десяти рабочих дней после внесения таких изменений.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).

4. Бағалы қағаздар шығару нысанында тартылған қарыздарды қоспағанда, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және мемлекет кепілгерліктерін тіркеу мен есепке алуды мемлекеттік қазынашылық жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Мыналар:
1) мына:
Қазақстан Республикасының Үкіметі;
Қазақстан Республикасы астанасының, облыстарының, республикалық маңызы бар қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) тартатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қарыздары (бұдан әрі – мемлекеттік қарыздар);
2) Қазақстан Республикасының мемлекет кепілдік берген қарыздары (бұдан әрі – мемлекет кепілдік берген қарыздар);
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері (бұдан әрі – мемлекеттік кепілдіктер);
4) Қазақстан Республикасының экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктері (бұдан әрі – экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер);
5) мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздар;
6) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер;
7) мемлекет кепілгерліктері тіркеледі және есепке алынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6. Мемлекеттік сыртқы қарыздарды, мемлекет кепілгерліктерін, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу кезінде мемлекеттік қазынашылық қарыз алушыға осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тіркеу туралы куәлік береді.
Тіркелген құжаттарға енгізілетін өзгерістер туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктерін, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді және мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеуге негіз болған құжаттар бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға мұндай өзгерістер енгізілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде есепке алу үшін ұсынылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 2. Регистрация и учет правительственных займов
7. Регистрация и учет займов, привлеченных Правительством Республики Казахстан в форме заключения договора займа, осуществляются на основании договора займа.
8. Регистрация займов, привлеченных Правительством Республики Казахстан в форме заключения договора займа, осуществляется посредством присвоения займу регистрационного номера и внесения записи в журнал регистрации.
9. Учет займов, привлеченных Правительством Республики Казахстан, осуществляется посредством внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик договора займа (номер и дата оформления займа, вид займа, кредитор, валюта и сумма займа, срок займа, ставка вознаграждения).
10. Регистрация правительственных займов, привлеченных в форме заключения договора займа, осуществляется государственным казначейством в течение пятнадцати рабочих дней после его подписания.
11. Порядок хранения оригиналов международных договоров о государственных займах регламентируется Законом Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан".
Глава 3. Регистрация и учет займов местных исполнительных органов
12. Регистрация и учет займов, привлеченных местными исполнительными органами в форме заключения договора займа, осуществляются на основании оригинала договора займа или нотариально заверенной копии договора займа.
13. Регистрация займов, привлеченных местными исполнительными органами в форме заключения договора займа, совершается путем присвоения займу регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
14. Учет займов, привлеченных местными исполнительными органами, проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик договора займа или выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг (номер и дата оформления займа, вид займа, кредитор, валюта и сумма займа, срок займа, ставки вознаграждения).
15. Местные исполнительные органы для регистрации привлеченных ими займов представляют в государственное казначейство документ, указанный в пункте 12 настоящих Правил, в течение пятнадцати рабочих дней после подписания договора займа или размещения местными исполнительными органами столицы и городов республиканского значения государственных эмиссионных ценных бумаг.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Регистрация займов местных исполнительных органов осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документа, указанного в пункте 12 настоящих Правил.

2-тарау. Үкіметтік қарыздарды тіркеу және есепке алу
7. Қазақстан Республикасының Үкіметі қарыз шартын жасасу нысанында тартқан қарыздарды тіркеу және есепке алу қарыз шарты негізінде жүзеге асырылады.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі қарыз шартын жасасу нысанында тартқан қарыздарды тіркеу қарызға тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазба енгізу арқылы жүзеге асырылады.
9. Қазақстан Республикасының Үкіметі тартқан қарыздарды есепке алу қарыз шартының негізгі есептік сипаттамаларын тіркеу журналына (қарыз шартын жасау нөмірі және оның ресімделген күні, қарыздың түрі, кредитор, қарыздың валютасы және сомасы, қарыздың мерзімі, сыйақы мөлшерлемесі) енгізу арқылы жүзеге асырылады.
10. Қарыз шартын жасасу нысанында тартылған үкіметтік қарыздарды тіркеуді мемлекеттік қазынашылық оған қол қойылғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік қарыздар туралы халықаралық шарттардың түпнұсқаларын сақтау тәртібі "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
3-тарау. Жергілікті атқарушы органдардың қарыздарын тіркеу және есепке алу
12. Жергілікті атқарушы органдар қарыз шартын жасасу нысанында тартқан қарыздарды тіркеу және есепке алу қарыз шартының түпнұсқасы немесе қарыз шартының нотариат растаған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
13. Жергілікті атқарушы органдар қарыз шартын жасасу нысанында тартқан қарыздарын тіркеу қарызға тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазу жолымен жасалады.
14. Жергілікті атқарушы органдар тартқан қарыздарды есепке алу қарыз шартының негізгі есептік сипаттамаларын тіркеу журналына енгізу немесе мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды (қарыздың нөмірі және ресімделген күні, қарыздың түрі, кредитор, қарыз валютасы және сомасы, қарыздың мерзімі, сыйақы мөлшерлемелері) шығару арқылы жүргізіледі.
15. Жергілікті атқарушы органдар өздері тартқан қарыздарды тіркеу үшін осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжатты қарыз шартына қол қойылғаннан немесе астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастырғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қазынашылыққа ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Жергілікті атқарушы органдардың қарыздарын тіркеу осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжат ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

17. Оригиналы договоров займов местных исполнительных органов хранятся в структурном подразделении, ответственном за хранение договоров займов, в специально отведенном сейфе.
18. По истечении срока действия договоров займов местных исполнительных органов договоры займов государственным казначейством передаются в архив в порядке, установленном Правилами приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33338).
Глава 4. Регистрация и учет гарантированных государством займов
19. Регистрация и учет гарантированных государством займов, привлеченных в форме:
заключения договора займа, осуществляются на основании оригинала договора займа или нотариально заверенной копии договора займа;
выпуска долговых ценных бумаг, осуществляются на основании проспекта выпуска облигаций, первичного размещения облигаций и подтверждения представителем держателей облигаций сведений об их объемах.
20. Регистрация гарантированных государством займов в форме выпуска долговых ценных бумаг совершается путем присвоения займу порядкового номера.
21. Регистрация гарантированных государством займов в форме заключения договора займа совершается путем присвоения займу регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
22. Учет гарантированных государством займов проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик договора займа (номер и дата оформления займа, вид займа, кредитор, валюта и сумма займа, срок займа, ставки вознаграждения) или проспекта выпуска облигаций (номер и дата проспекта выпуска облигаций, количество выпускаемых облигаций, номинальная стоимость одной облигации, вознаграждение по облигациям, условия и порядок оплаты, обеспечение по облигациям, сведения об обращении и погашении облигаций, реквизиты, сведения о представителе держателей облигации).
23. Заемщики для регистрации привлеченных ими гарантированных государством займов представляют в государственное казначейство документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил, в течение пятнадцати рабочих дней после подписания договора займа или размещения долговых ценных бумаг.
24. Регистрация гарантированных государством займов осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил.

17. Жергілікті атқарушы органдардың қарыз шарттарының түпнұсқалары қарыз шарттарының сақталуына жауапты құрылымдық бөлімшеде арнайы бөлінген сейфте сақталады.
18. Жергілікті атқарушы органдардың қарыз шарттарының қолданылу мерзімі өткеннен кейін мемлекеттік қазынашылық қарыз шарттарын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен архивке береді.
4-тарау. Мемлекет кепілдік берген қарыздарды тіркеу және есепке алу
19. Мынадай нысанда тартылған мемлекет кепілдік берген қарыздарды тіркеу және есепке алу:
қарыз шартын жасасу – қарыз шартының түпнұсқасы немесе қарыз шартының нотариат растаған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады;
борыштық бағалы қағаздарды шығару – облигацияларды шығару проспектісі, облигацияларды бастапқы орналастыру және облигацияларды ұстаушылар өкілінің оның көлемі туралы мәліметтерді растауы негізінде жүзеге асырылады.
20. Борыштық бағалы қағаздар шығару нысанындағы мемлекет кепілдік берген қарыздарды тіркеу қарызға реттік нөмір беру арқылы жасалады.
21. Мемлекет кепілдік берген қарыздарды қарыз шартын жасасу нысанында тіркеу қарызға тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазу арқылы жасалады.
22. Мемлекет кепілдік берген қарыздарды есепке алу қарыз шартының негізгі есептік сипаттамаларын (қарыздың нөмірі және ресімделген күні, қарыздың түрі, кредитор, қарыздың валютасы мен сомасы, қарыздың мерзімі, сыйақы мөлшерлемелері) немесе облигацияларды шығару проспектісін (облигацияларды шығару проспектісінің нөмірі және күні, шығарылатын облигациялар саны, бір облигацияның номиналды құны, облигациялар бойынша сыйақы, ақы төлеу шарттары мен тәртібі, облигациялар бойынша қамтамасыз ету, облигацияларды айналысқа жіберу және оларды өтеу туралы мәліметтер, деректемелер, облигацияны ұстаушылардың өкілі туралы мәліметтер) тіркеу журналына енгізу арқылы жүргізіледі.
23. Қарыз алушылар өздері тартқан мемлекет кепілдік берген қарыздарды тіркеу үшін осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген құжаттарды қарыз шартына қол қойылғаннан немесе борыштық бағалы қағаздар орналастырылғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қазынашылыққа ұсынады.
24. Мемлекет кепілдік берген қарыздарды тіркеу осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

Глава 5. Регистрация и учет государственных гарантий и государственных гарантий по поддержке экспорта
25. Регистрация и учет государственных гарантий и государственных гарантий по поддержке экспорта, представленных в форме:
гарантийного обязательства, оформленного в виде письменного уведомления заимодателя о принятии центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета обязательств гаранта по негосударственному займу, осуществляются на основании письма-уведомления до момента его передачи заимодателю;
договора гарантии, осуществляются на основании оригинала договора гарантии или нотариально заверенной копии договора гарантии;
договора гарантии по поддержке экспорта, осуществляются на основании оригинала договора гарантии по поддержке экспорта или нотариально заверенной копии договора гарантии по поддержке экспорта.
26. Регистрация соглашений о предоставлении государственной гарантии и государственных гарантий по поддержке экспорта совершается путем присвоения соглашению о предоставлении государственной гарантии и государственной гарантии по поддержке экспорта регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
27. Регистрация государственных гарантий по поддержке экспорта в форме заключения договора гарантии по поддержке экспорта совершается путем присвоения договору гарантии по поддержке экспорта регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
28. Учет государственных гарантий и государственных гарантий по поддержке экспорта проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик государственной гарантии и государственной гарантии по поддержке экспорта (номер и дата оформления гарантии, номер и дата регистрации гарантии, валюта и сумма, на которую выдана гарантия, срок действия гарантии).
29. Регистрация государственных гарантий и государственных гарантий по поддержке экспорта осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 25 настоящих Правил.
30. Оригиналы государственных гарантий и государственных гарантий по поддержке экспорта с визами руководителей ответственных структурных подразделений центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета хранятся в структурном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственном за их хранение, в специально отведенном сейфе.
31. Оригиналы государственных гарантий подлежат хранению до полного исполнения конечными заемщиками, получившими негосударственные займы, всех обязательств перед Правительством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік кепілдіктер мен экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу
25. Мынадай нысанда ұсынылған мемлекеттік кепілдіктерді және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу:
кепілдік берушінің мемлекеттік емес қарыз бойынша міндеттемелерін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның қабылдауы туралы қарыз берушінің жазбаша хабарламасы түрінде ресімделген кепілдік міндеттемесі – хат-хабарлама негізінде ол қарыз берушіге берілген кезге дейін жүзеге асырылады;
кепілдік шарты – кепілдік шартының түпнұсқасы немесе кепілдік шартының нотариат растаған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады;
экспортты қолдау бойынша кепілдік шарты – экспортты қолдау бойынша кепілдік шартының түпнұсқасы немесе экспортты қолдау бойынша кепілдік шартының нотариат растаған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
26. Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімдерді және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу мемлекеттік кепілдік пен экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы келісімге тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазу арқылы жасалады.
27. Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді экспортты қолдау бойынша кепілдік шартын жасасу нысанында тіркеу экспортты қолдау бойынша кепілдік шартына тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазу арқылы жасалады.
28. Мемлекеттік кепілдіктерді және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу мемлекеттік кепілдіктің және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің негізгі есептік сипаттамаларын (кепілдіктің нөмірі және ресімделген күні, кепілдіктің тіркелген нөмірі және күні, кепілдік берілген валюта және сома, кепілдіктің қолданылу мерзімі) тіркеу журналына енгізу арқылы жүргізіледі.
29. Мемлекеттік кепілдіктерді және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
30. Мемлекеттiк кепiлдiктердің және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктердің бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшелері басшыларының бұрыштамалары бар түпнұсқалары бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның олардың сақталуына жауапты құрылымдық бөлімшесінде арнайы бөлінген сейфте сақталады.
31. Мемлекеттiк кепiлдiктердің түпнұсқалары мемлекеттік емес қарыздарды алған түпкілікті қарыз алушылар Қазақстан Республикасының Үкіметі алдындағы барлық міндеттемелерін толық орындағанға дейін сақталуға жатады.

32. Оригиналы государственных гарантий по поддержке экспорта подлежат хранению до полного исполнения Экспортно-кредитным агентством Казахстана всех обязательств перед Правительством Республики Казахстан.
Глава 6. Регистрация и учет займов под поручительство государства
33. Регистрация и учет займов под поручительство государства осуществляются на основании проспекта выпуска инфраструктурных облигаций, его первичного размещения и подтверждения представителем держателей облигаций сведений об их объемах.
34. Регистрация займов под поручительство государства совершается путем присвоения займу порядкового номера.
35. Учет займов под поручительство государства проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик проспекта выпуска облигаций (номер и дата выпуска облигаций, количество выпускаемых облигаций, номинальная стоимость одной облигации, вознаграждение по облигациям, условия и порядок оплаты, обеспечение по облигациям, сведения об обращении и погашении облигаций, реквизиты, сведения о представителе держателей облигации).
36. Заемщики, получившие средства негосударственного займа, для регистрации привлеченных ими займов под поручительство государства представляют в государственное казначейство документы, указанные в пункте 33 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций.
37. Регистрация займов под поручительство государства осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 33 настоящих Правил.
Глава 6-1. Регистрация и учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
Сноска. Правила дополнены главой 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
37-1. Регистрация и учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства в форме заключения договора гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляются на основании оригинала договора гарантии по поддержке частного предпринимательства или нотариально заверенной копии договора гарантии по поддержке частного предпринимательства.
37-2. Регистрация соглашений о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства совершается путем присвоения соглашению о предоставлении государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
37-3. Регистрация государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства в форме заключения договора гарантии по поддержке частного предпринимательства совершается путем присвоения договору гарантии по поддержке частного предпринимательства регистрационного номера и записи в журнале регистрации.

32. Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктердің түпнұсқалары Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің алдындағы барлық міндеттемелерін толық орындағанға дейін сақталуға жатады.
6-тарау. Мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеу және есепке алу
33. Мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеу және есепке алу инфрақұрылымдық облигацияларды шығару проспектісі, оны бастапқы орналастыру және олардың көлемі туралы мәліметтерді облигацияларды ұстаушылар өкілінің растауы негізінде жүзеге асырылады.
34. Мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеу қарызға реттік нөмір беру арқылы жасалады.
35. Мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды есепке алу облигацияларды шығару проспектісінің негізгі есептік сипаттамаларын (облигацияларды шығару нөмірі және күні, шығарылатын облигациялар саны, бір облигацияның номиналды құны, облигациялар бойынша сыйақы, ақы төлеу шарттары мен тәртібі, облигациялар бойынша қамтамасыз ету, облигацияларды айналысқа жіберу және оларды өтеу туралы мәліметтер, деректемелер, облигацияны ұстаушылардың өкілі туралы мәліметтер) тіркеу журналына енгізу жолымен жүргізіледі.
36. Мемлекеттік емес қарыз қаражатын алған қарыз алушылар өздері тартқан мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеу үшін мемлекеттік қазынашылыққа осы Қағидалардың 33-тармағында көрсетілген құжаттарды мемлекеттік емес облигацияларды шығару мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде ұсынады.
37. Мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды тіркеу осы Қағидалардың 33-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
6-1-тарау. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу
Ескерту. Қағидалар 6-1-тараумен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-1. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартын жасасу нысанында жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді тіркеу және есепке алу жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының түпнұсқасы немесе жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының нотариалды куәландырылған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
37-2. Жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiк беру туралы келiсiмдердi тiркеу жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiк беру туралы келiсiмге тiркеу нөмiрiн беру және тiркеу журналына жазу арқылы жасалады.
37-3. Жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша кепiлдiк шартын жасасу нысанында жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекеттiк кепiлдiктердi тiркеу жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша кепiлдiк шартына тiркеу нөмiрiн беру және тiркеу журналына жазу арқылы жасалады.

37-4. Учет государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства (номер и дата оформления гарантии по поддержке частного предпринимательства, номер и дата регистрации гарантии по поддержке частного предпринимательства, валюта и сумма, на которую выдана гарантия по поддержке частного предпринимательства, срок действия гарантии по поддержке частного предпринимательства).
37-5. Регистрация договора гарантии по поддержке частного предпринимательства осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 37-1 настоящих Правил.
37-6. Оригиналы договора гарантии по поддержке частного предпринимательства или нотариально заверенной копии договора гарантии по поддержке частного предпринимательства с визами руководителей ответственных структурных подразделений центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета подлежат хранению до полного исполнения всех обязательств, оговоренных в договоре гарантии по поддержке частного предпринимательства, в структурном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственном за их хранение, в специально отведенном сейфе.
Глава 7. Регистрация и учет поручительств государства
38. Регистрация и учет поручительств государства осуществляются на основании постановления Правительства Республики Казахстан о предоставлении поручительства государства и договора поручительства, заключенного между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и заимодателем.
39. Регистрация поручительств государства совершается путем присвоения договору поручительства регистрационного номера и записи в журнале регистрации.
40. Учет поручительств государства проводится путем внесения в журнал регистрации основных учетных характеристик договора поручительства (номер и дата регистрации договора поручительства, валюта и сумма, на которую выдано поручительство государства, срок действия поручительства государства).
В случае выполнения заемщиком или поручителем обязательств в полном объеме по договору поручительства действие поручительства государства прекращается.
41. Регистрация поручительств государства осуществляется в течение пяти рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 38 настоящих Правил.
42. Оригиналы поручительств государства с визами руководителей ответственных структурных подразделений центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета хранятся в структурном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственном за их хранение, в специально отведенном сейфе.

37-4. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді есепке алу тіркеу журналына жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің негізгі есепке алу сипаттамаларын (жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің нөмірі мен ресімделген күні, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің нөмірі мен тіркелген күні, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік берілген валюта мен сома, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдіктің қолданылу мерзімі) енгізу арқылы жүргізіледі.
37-5. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартын тіркеу осы Қағидалардың 37-1-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
37-6. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының түпнұсқалары немесе бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшелері басшыларының бұрыштамасы бар жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартының нотариалды куәландырылған көшірмесі жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шартында айтылған барлық міндеттемелер толық орындалғанға дейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның оларды сақтауға жауапты құрылымдық бөлімшесінде арнайы бөлінген сейфте сақталуға тиіс.
7-тарау. Мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу
38. Мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекет кепілгерлігін беру туралы қаулысының және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мен қарыз беруші арасында жасалған кепілгерлік шартының негізінде жүзеге асырылады.
39. Мемлекет кепілгерліктерін тіркеу кепілгерлік шартына тіркеу нөмірін беру және тіркеу журналына жазу арқылы жүзеге асырылады.
40. Мемлекет кепілгерліктерін есепке алу кепілгерлік шартының негізгі есептік сипаттамаларын (кепілгерлік шартын тіркеу нөмірі және күні, мемлекет кепілгерлігі берілген валюта мен сома, мемлекет кепілгерлігінің қолданылу мерзімі) тіркеу журналына енгізу арқылы жүргізіледі.
Қарыз алушы немесе кепіл беруші кепілгерлік шарты бойынша міндеттемелерді толық көлемде орындаған жағдайда мемлекет кепілгерлігінің қолданылуы тоқтатылады.
41. Мемлекет кепілгерліктерін тіркеу осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
42. Мемлекет кепiлгерлiктерiнің бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшелері басшыларының бұрыштамалары бар түпнұсқалары бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның олардың сақталуына жауапты құрылымдық бөлімшесінде арнайы бөлінген сейфте сақталады.

43. Оригиналы поручительств государства подлежат хранению до полного исполнения конечными заемщиками, получившими негосударственные займы, всех обязательств перед Правительством Республики Казахстан.
______________________
Приложение 1
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственного внешнего займа №_____ от "____"_________ 20__ года
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует займ под номером ______
Заемщик _______________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель ____________________________________________________
(наименование, местонахождение заимодателя)
Сумма займа ____________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Валюта займа ___________________________________________________
Период освоения ________________________________________________
Период погашения _______________________________________________
Источники погашения ____________________________________________
Источники сопутствующих расходов:
проценты за кредит/маржа ________________________________________
комиссия по остаткам ____________________________________________
Основание предоставления государственного займа
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия,
имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 2
к Правилам регистрации
и учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии №_____ от "__" _____ 20__ года
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию под номером ________
Заемщик _______________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель ____________________________________________________
(наименование, местонахождение заимодателя)
Сумма займа, привлекаемого под государственную гарантию
________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии _________________________________
(номер и дата договора)
Валюта займа ___________________________________________________
Срок действия государственной гарантии ____________________________
Основание выдачи государственной гарантии
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 3
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации поручительства государства №_____ от "__" _____ 20__ года

43. Мемлекет кепiлгерлiктерiнің түпнұсқалары мемлекеттік емес қарыздар алған түпкілікті қарыз алушылар Қазақстан Республикасының Үкіметі алдындағы барлық міндеттемелерін толық орындағанға дейін сақталуға жатады.
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 1-қосымша
Мемлекеттік сыртқы қарызды тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________ № __
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
қарызды ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші ___________________________________________________
(қарыз берушінің атауы, орналасқан жері)
Қарыз сомасы __________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Игеру кезеңі ____________________________________________________
Өтеу кезеңі _____________________________________________________
Өтеу көздері ____________________________________________________
Ілеспе шығыстардың көздері: кредит пайызы/маржасы
___________________ қалдық бойынша комиссия ____________________
Мемлекеттік қарыз беру негіздемесі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 2-қосымша
Мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________ № __
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
мемлекеттік кепілдікті ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші ___________________________________________________
(кредит берушінің атауы, орналасқан жері)
Мемлекеттік кепілдікпен тартылатын қарыздың сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Мемлекеттік кепілдік шарты ______________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі __________________________
Мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі _____________________________
________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 3-қосымша
Мемлекет кепілгерлігін тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" _________ № __

Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов
Республики Казахстан регистрирует договор поручительства государства под номером ______
Заемщик________________________________________________________
(наименование, местонахождение заемщика)
Заимодатель____________________________________________________
(наименование представителя держателей облигаций)
Сумма основного долга по поручительству государства
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор поручительства государства ___________________________________
(номер и дата договора)
Валюта займа _______________________________________________________
Срок действия займа _________________________________________________
Основание выдачи поручительства государства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 4
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии по поддержке экспорта №_____от "__"_____ 20__ года
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов
Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию по поддержке экспорта под номером _________
Получатель:
___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование и местонахождение Экспортно-кредитного агентства Казахстана)
Сумма государственной гарантии по поддержке экспорта
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии по поддержке экспорта
___________________________________________________________________
(номер и дата договора)
Срок действия государственной гарантии по поддержке экспорта
__________________________________________________________________
Основание выдачи государственной гарантии по поддержке экспорта
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 5
к Правилам регистрации и
учета государственных и
гарантированных государством
займов, займов под
поручительство государства,
государственных гарантий,
государственных гарантий по
поддержке экспорта,
государственных гарантий
по поддержке частного
предпринимательства и
поручительств государства
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства №______от "__"_____ 20__ года

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
мемлекет кепілгерлігінің шартын ______ нөмірімен тіркейді
Қарыз алушы ___________________________________________________
(қарыз алушының атауы, орналасқан жері)
Қарыз беруші____________________________________________________
(облигация ұстаушылар өкілінің атауы)
Мемлекет кепілгерлігі бойынша негізгі борыштың сомасы
________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Мемлекет кепілгерлігінің шарты
________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Қарыз валютасы _________________________________________________
Қарыздың қолданылу мерзімі ______________________________________
Мемлекет кепілгерлігін беру негіздемесі ____________________________
_______________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 4-қосымша
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________№ __
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті ________ нөмірімен тіркейді
Алушы: ________________________________________________________
(Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігінің атауы және орналасқан жері)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік шарты
__________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі
___________________________________________________________________
Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекеттік және мемлекет
кепілдік берген қарыздарды,
мемлекет кепілгерлігімен
берілетін қарыздарды,
мемлекеттік кепілдіктерді,
экспортты қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктерді, жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін
тіркеу және есепке алу
қағидаларына 5-қосымша
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті тіркеу туралы КУӘЛІК 20 __ жылғы "__" ____________№ __

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.04.2026 № 355 (вводится в действие c 12.07.2026).
Город ________ от "__" ______ 20__ года
Настоящим государственное казначейство Министерства финансов Республики Казахстан регистрирует государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства под номером ________
Получатель:
____________________________________________________________________
(наименование и местонахождение специального фонда развития предпринимательства)
Сумма государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
____________________________________________________________________
(указать цифрами и прописью)
Договор государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
(номер и дата договора)
Срок действия государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
Основание выдачи государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Должностное лицо государственного казначейства, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2025 года № 506
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 860 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2019 года № 107 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства".

Ескерту. Қағидалар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 355 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________ қаласы 20 __ жылғы "__" _____
Осымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік қазынашылығы
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті __ нөмірімен тіркейді
Алушы: ________________________________________________________
(кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорының атауы және орналасқан жері)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің сомасы
_________________________________________________________________
(цифрмен және жазып көрсету)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік шарты
__________________________________________________________________
(шарттың нөмірі және күні)
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі
_____________________________________________________________
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті беру негіздемесі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мемлекеттік қазынашылықтың лауазымды адамы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 3 шілдедегі
№ 506 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысы.
2. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 маусымдағы № 860 қаулысы.
3. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 наурыздағы № 107 қаулысы.

4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 462 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2024 года № 147 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства".
______________________

4. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 462 қаулысы.
5. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 4 наурыздағы № 147 қаулысы.