О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 13 марта 2026 года № 145/НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19982) следующие изменения и дополнения:
в Реестре государственных услуг, утвержденном указанным приказом:
графу 5 пункта 21 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 145/НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімінде:
21-тармақтағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";

дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"
22
00102001
Выдача водительских удостоверений
Выдача водительских удостоверений
МВД
"Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10056.
23
Выдача водительских удостоверений впервые и после лишения права на управление транспортными средствами
МВД

мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"
22
00102001
Жүргізуші куәліктерін беру
Жүргізуші куәліктерін беру
ІІМ
"Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 тіркелді.
23
Жүргізуші куәліктерін алғаш рет беру және көлік құралдарын жүргізу құқығынан айырғаннан кейін
ІІМ

23-1
Проверка знаний Правил дорожного движения Республики Казахстан
МВД
";
дополнить пунктом 57-1 следующего содержания:
"
48
00201009
Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния
Выдача повторного свидетельства о рождении
МЮ
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764.
49
Выдача повторного свидетельства о заключении брака (супружества)
МЮ
50
Выдача повторного свидетельства о расторжении брака (супружества)
МЮ
51
Выдача повторного свидетельства о смерти
МЮ
52
Выдача справки о рождении
МЮ
53
Выдача справки о расторжении брака (супружества)
МЮ
54
Выдача справки о заключении брака (супружества)
МЮ
55
Выдача справки о брачной правоспособности
МЮ
56
Выдача справки о смерти
МЮ
57
Выдача уведомления о регистрации смерти
МЮ
57-1
Проставление отметки о наличии зарегистрированных в зарубежных странах актов гражданского состояния
МЮ
";
пункт 59 исключить;
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"

23-1
Қазақстан Республикасының Жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеру
ІІМ
";
мынадай мазмұндағы 57-1-тармақпен толықтырылсын:
"
48
00201009
Азаматтық хал актілерін тіркеу туралы қайталама куәліктер немесе анықтамалар беру
Туу туралы қайталама куәлік беру
Әділетмині
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелді.
49
Неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы қайталама куәлік беру
Әділетмині
50
Некені (ерлі-зайыптыболуды) бұзу туралы қайталама куәлік беру
Әділетмині
51
Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру
Әділетмині
52
Туу туралы анықтама беру
Әділетмині
53
Некені (ерлі-зайыпты болуды) бұзу туралы анықтама беру )
Әділетмині
54
Неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы анықтама беру
Әділетмині
55
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтаманы беру
Әділетмині
56
Қайтыс болуы туралы анықтама беру
Әділетмині
57
Өлімді тіркеу туралы хабарлама беру
Әділетмині
57-1
Шет елдерде тіркелген азаматтық хал актілерінің болуы туралы белгі қою
Әділетмині
";
59-тармақ алып тасталсын;
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

138
00301001
Регистрация налогоплательщиков
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с налоговой регистрацией налогоплательщиков" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 640. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37257
";
пункт 142 изложить в следующей редакции:
"
142
00301005
Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с налоговой регистрацией налогоплательщиков" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 640. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37257
";

138
00301001
Салық төлеушілерді тіркеу
Қаржымині
"Салық төлеушілерді салықтық тіркеуге қоюға байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 640 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37257 болып тіркелді.
";
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
142
00301005
Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі
Қаржымині
"Салық төлеушілерді салықтық тіркеуге қоюға байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 640 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37257 болып тіркелді.
";

дополнить пунктом 249-1 следующего содержания:
"
249
-
1
00501019-1
Снятие и наложение обременений (ограничений) на движимое имущество
МВД
";
пункт 267 изложить в следующей редакции:
"
267
00503004
Аккредитация организаций по коллективному управлению правами
МЮ
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 105. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20153.
";

мынадай мазмұндағы 249-1-тармақпен толықтырылсын:
"
249
-
1
00501019-1
Жылжымалы мүлікке салынған ауыртпалықтарды (шектеулерді) алып тастау және салу
ІІМ
";
267-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
267
00503004
Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу
Әділетмині
"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 105 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20153 болып тіркелді.
";

пункт 324-1 изложить в следующей редакции:
"
324 – 1
00602023-1
Выдача аттестата аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий
МЗ
"Об утверждении правил проведения аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий" приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № ҚР ДСМ-157/2020. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21540.
";
пункты 374, 375, 376, 377 и 378 изложить в следующей редакции:
"
374
00703008
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, имеющим инвалидность первой, второй групп бессрочно
МТСЗН

324-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
324 – 1
00602023-1
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеу аттестатын беру
ДСМ
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 27 қазандағы № ҚР ДСМ-157/2020 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21540 болып тіркелді.
";
374, 375, 376, 377 және 378-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
374
00703008
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан зейнетақы жинқтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Бірінші, екінші топтардағы мүгедектігі мерзімсіз адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Еңбекмині

"О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22394.
375
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся иностранцами или лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
МТСЗН

"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелді.
375
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Еңбекмині

376
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления
МТСЗН
377
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимися наследниками пенсионных накоплений умершего лица
МТСЗН
378
Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, достигшим пенсионного возраста
МТСЗН
";
в пунктах 429, 429-1, 429-2 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 519 изложить в следующей редакции:
"
519
00903006
Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятие деятельностью частного судебного исполнителя
МЮ
"Об утверждении правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства" приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20836.
";
дополнить пунктом 626-1 следующего содержания:
"
626
-
1
01102023-1
Выдача разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов
МТ
";
пункт 655 исключить;
пункт 668 исключить;
пункт 669 исключить;
дополнить пунктами 721-1, 721-2 следующего содержания:
"
721-1
01205013-1
Переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования по урану
Переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования по урану
ААЭ
721-2
Выдача разрешения на выпуск акций и других ценных бумаг, являющихся объектами, связанными с правом недропользования по урану, в обращение на организованном рынке ценных бумаг
ААЭ
";
пункты 722, 723, 724, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 731, 732 и 733 изложить в следующей редакции:
"
722
01205014
Заключение (подписание) дополнительных соглашений к контрактам на недропользование по углеводородам
Заключение дополнительного соглашения к контракту при изменении сведений о услугополучателе или компетентном органе
МЭ

376
Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Еңбекмині
377
Қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлері болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асру
Еңбекмині
378
Зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
Еңбекмині
";
429, 429-1, 429-2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
429
00705009
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге құжаттарды ресімдеу
Стационарлық жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
Еңбекмині
"Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 197 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20756 болып тіркелді.
429-1
Жартылай стационарлық жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
Еңбекмині
429-2
Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
Еңбекмині
";
519-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
519
00903006
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу
Әділетмині
"Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелді.
";
мынадай мазмұндағы 626-1-тармақпен толықтырылсын:
"
626
-
1
01102023-1
Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру
КМ
";
655-тармақ алып тасталсын;
668-тармақ алып тасталсын;
669-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 721-1, 721-2-тармақтармен толықтырылсын:
"
721-1
01205013-1
Жер қойнауын пайдалану құқығының және (немесе) уран бойынша жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы
Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) уран бойынша жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы
АЭА
721-2
Уран бойынша жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын акциялар мен басқа да бағалы қағаздарды ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналысқа шығаруға рұқсат беру
АЭА
";
722, 723, 724, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 731, 732 және 733-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
722
01205014
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға қосымша келісімдер жасасу (қол қою)
Көрсетілетін қызметті алушы немесе құзыретті орган туралы мәліметтер өзгерген кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ

"Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20776.
723
Заключение дополнительного соглашения к контракту при переходе права недропользования и доли в праве недропользования
МЭ

"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 214 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20776 болып тіркелді.
723
Жер қойнауын пайдалану құқығы мен жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес ауысқан кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ

724
Заключение дополнительного соглашения к контракту при закреплении участка (участков) добычи и подготовительного периода (подготовительных периодов)
МЭ
725
Заключение дополнительного соглашения к контракту при закреплении участка (участков) и периода (периодов) добычи или периода (периодов) добычи
МЭ
726
Заключение дополнительного соглашения к контракту при продлении периода (периодов) разведки или добычи
МЭ
727
Заключение дополнительного соглашения к контракту при увеличении или уменьшении участка (участков) недр
МЭ
728
Заключение дополнительного соглашения к контракту при выделении участка (участков) недр
МЭ
729
Заключение дополнительного соглашения к контракту на разведку и добычу по сложному проекту при переходе к этапу оценки
МЭ
730
Заключение дополнительного соглашения к контракту на разведку и добычу по сложному проекту при переходе к этапу пробной эксплуатации
МЭ
731
Заключение дополнительного соглашения к контракту на разведку и добычу по сложному проекту при переходе к периоду добычи
МЭ
732

724
Өндіру учаскесін (учаскелерін) және дайындық кезеңін (дайындық кезеңдерін) бекіту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
725
Өндіру учаскесін (учаскелерін) және кезеңін (кезеңдерін) немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) бекіту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
726
Барлау немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) ұзарту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
727
Жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) ұлғайту немесе азайту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
728
Жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
729
Бағалау кезеңіне өту кезінде күрделі жоба бойынша барлау және өндіру келісімшарттарына қосымша келісім жасасу
ЭМ
730
Сынақ пайдалану кезеңіне өту кезінде күрделі жоба бойынша барлау және өндіру келісімшартына қосымша келісім жасасу
ЭМ
731
Өндіру кезеңіне өту кезінде күрделі жоба бойынша барлау және өндіру келісімшартына қосымша келісім жасасу
ЭМ
732

Заключение дополнительного соглашения к контракту на разведку и добычу в связи с переходом на условия типового контракта на разведку и добычу по сложному проекту в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 116 и пунктом 40 статьи 278 Кодекса
МЭ
733
Заключение дополнительных соглашений к контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов в связи с включением инвестиционных обязательств по истощаемым месторождениям
МЭ
";

Кодекстің 116-бабының 7-тармағында және 278-бабының 40-тармағында көзделген жағдайларда күрделі жоба бойынша барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт талаптарына көшуге байланысты барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа қосымша келісім жасасу
ЭМ
733
Сарқылатын кен орындары бойынша инвестициялық міндеттемелерді қосуға байланысты көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартқа қосымша келісімдер жасасу
ЭМ
";

дополнить пунктами 733-1, 733-2, 733-3, 733-4, 733-5 и 733-6 следующего содержания:
"
733-1
01205014-1
Заключение (подписание) дополнительных соглашений к контрактам на недропользование по добыче урана
Заключение дополнительного соглашения к контракту при изменении сведений о услугополучателе или компетентном органе
ААЭ
733-2
Заключения дополнительного соглашения к контракту при переходе права недропользования и доли в праве недропользования
ААЭ
733-3
Заключение дополнительного соглашения к контракту при закреплении участка (участков) и периода (периодов) добычи или периода (периодов) добычи
ААЭ
733-4
Заключение дополнительного соглашения к контракту при продлении периода (периодов) добычи
ААЭ
733-5
Заключение дополнительного соглашения к контракту при увеличении или уменьшении участка (участков) недр
ААЭ
733-6
Заключение дополнительного соглашения к контракту при выделении участка (участков) недр
ААЭ
";
пункты 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741 и 742 изложить в следующей редакции:
"

мынадай мазмұндағы 733-1, 733-2, 733-3, 733-4, 733-5 және 733-6-тармақтармен толықтырылсын:
"
733-1
01205014-1
Уран өндіру бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға қосымша келісімдер жасасу (қол қою)
Көрсетілетін қызметті алушы немесе құзыретті орган туралы мәліметтер өзгерген кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
733-2
Жер қойнауын пайдалану құқығы мен жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес ауысқан кезде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
733-3
Өндіру учаскесін (учаскелерін) және кезеңін (кезеңдерін) немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) бекіту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
733-4
Өндіру кезеңін (кезеңдерін) ұзарту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
733-5
Жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) ұлғайту немесе азайту кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
733-6
Жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу кезінде келісімшартқа қосымша келісім жасасу
АЭА
";
734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741 және 742-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"

734
01205015
Заключение (подписание) контрактов на недропользование по углеводородам
Получение контракта для разведки и добычи углеводородов или контракта для разведки и добычи углеводородов по сложному проекту по итогам аукциона на недропользование
МЭ
"Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования" приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20776.
735
Получение контракта для добычи углеводородов или контракта для добычи углеводородов по сложному проекту по итогам аукциона на недропользование
МЭ
736
Получение контракта для разведки и добычи углеводородов или контракта для разведки и добычи углеводородов по сложному проекту по итогам протокола прямых переговоров
МЭ

734
01205015
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға келісімшарттар жасасу (қол қою)
Жер қойнауын пайдалануға арналған аукцион қорытындылары бойынша күрделі жоба бойынша көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт немесе көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 214 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20776 болып тіркелді.
735
Жер қойнауын пайдалануға арналған аукцион қорытындылары бойынша күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт немесе көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ
736
Тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындысы бойынша күрделі жоба бойынша көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт немесе көмірсутектерді барлау және өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ

737
Получение контракта для добычи углеводородов или контракта для добычи углеводородов по сложному проекту по итогам протокола прямых переговоров
МЭ
738
Получение контракта на добычу урана по итогам протокола прямых переговоров в области урана
МЭ
739
Получение контракта на добычу углеводородов недропользователями, осуществляющих либо осуществлявших деятельность по разведке углеводородов по контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие Кодекса (первоначальный контракт) при условии перехода на типовой контракт на добычу углеводородов
МЭ
740
Получение контракта на добычу углеводородов, недропользователями по контрактам на добычу, заключенным до введения в действие Кодекса (действующий контракт) при условии перехода на типовые контракты на добычу углеводородов
МЭ
741
Получение контракта на добычу урана при закреплении участка добычи и периода опытно-промышленной добычи
МЭ
742
Получение контракта для разведки углеводородов в соответствии с международными договорами
МЭ
";
пункт 738 исключить;
пункт 741 исключить;

737
Тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындысы бойынша күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт немесе көмірсутектерді өндіру үшін келісімшарт алу
ЭМ
738
Уран саласындағы тікелей келіссөздер хаттамасының қорытындысы бойынша уран өндіруге келісімшарт алу
ЭМ
739
Көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа ауысу шартымен Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (бастапқы келісімшарт) бойынша көмірсутектерді барлау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын немесе жүзеге асырған жер қойнауын пайдаланушылардың көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт алу
ЭМ
740
Көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттарға ауысу шартымен Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған өндіруге арналған келісімшарттар (қолданыстағы келісімшарт) бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт алу
ЭМ
741
Өндіру учаскесін және тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін бекіту кезінде уран өндіруге келісімшарт алу
ЭМ
742
Халықаралық шарттарға сәйкес көмірсутектерді барлау үшін келісімшарт алу
ЭМ
";
738-тармақ алып тасталсын;
741-тармақ алып тасталсын;

графу 5 пункта 810 изложить в следующей редакции:
"ААЭ";
пункты 817, 818 исключить;
графу 5 пунктов 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826, 827, 828, 829, 830, 831, 832, 833, 834, 835, 836, 837, 838, 839, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846 изложить в следующей редакции:
"ААЭ";
графу 5 пункта 850 изложить в следующей редакции:
"ААЭ";
графу 5 пунктов 875, 876 изложить в следующей редакции:
"ААЭ";
пункты 877, 878 и 879 изложить в следующей редакции:
"
877
01403024
Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт
Выдача заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта
МИИЦР
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт" приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 168/НҚ. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20563.
878
Выдача лицензии на импорт радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров
МИИЦР
879
Выдача заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта или выдача лицензии на их импорт
МИИЦР
";
графу 5 пунктов 887-1, 887-2, 887-3, 888, 888-1, 889, 889-1, 890, 890-1, 890-2, 891, 891-1 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
пункт 920 изложить в следующей редакции:
"
920
01601001
Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с подоходным налогом, удержанным у источника выплаты в Республике Казахстан" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 694. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37386
";
пункт 921 изложить в следующей редакции:
"

810-тармақтағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА";
817, 818-тармақтар алып тасталсын;
820, 821, 822, 823, 824, 825, 826, 827, 828, 829, 830, 831, 832, 833, 834, 835, 836, 837, 838, 839, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА";
850-тармақтағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА";
875, 876-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА";
877, 878 және 879-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
877
01403024
Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар беру және (немесе) олардың импортына лицензия беру
Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды, оның ішінде ішіне салынған не құрамына кіретін басқа да тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытынды беру
ЖИЦДМ
"Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар және (немесе) олардың импортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 168/НҚ бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20563 болып тіркелді.
878
Азаматтық мақсаттағы, оның ішінде ішіне салынған не басқа тауарлардың құрамына кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың импортына лицензия беру
ЖИЦДМ
879
Азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды, оның ішінде импорттан өзгеше жағдайларда ішіне салынған не құрамына кіретін басқа да тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытынды беру немесе олардың импортына лицензия беру
ЖИЦДМ
";
887-1, 887-2, 887-3, 888, 888-1, 889, 889-1, 890, 890-1, 890-2, 891, 891-1-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
920-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
920
01601001
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру
Қаржымині
"Қазақстан Республикасындағы төлем көзінен ұсталған табыс салығына байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 694 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37386 болып тіркелді.
";
921-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

921
01601002
Подтверждение резидентства Республики Казахстан
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с подтверждением резидентства и апостилированием официальных документов органов государственных доходов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2025 года № 689. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37383
";
пункт 923 изложить в следующей редакции:
"
923

921
01601002
Қазақстан Республикасының резинденттігін растау
Қаржымині
"Мемлекеттік кірістер органдарының резиденттікті растауға және ресми құжаттарға апостиль қоюға байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 11 қарашадағы № 689 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37383 болып тіркелді.
";
923-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
923

01601004
Приостановление/возобновление представления налоговой отчҰтности
МФ
"Об утверждении форм налоговой отчетности с пояснением по их составлению и Правил их представления"
приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37390
";
пункт 925 изложить в следующей редакции:
"
925
01601006
Прием налоговой отчетности
МФ
"Об утверждении форм налоговой отчетности с пояснением по их составлению и Правил их представления"
приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37390
";
пункт 926 исключить;
пункт 930 изложить в следующей редакции:
"
930
01601011
Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с подоходным налогом, удержанным у источника выплаты в Республике Казахстан"
приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 694. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37386
";
пункт 931 изложить в следующей редакции:
"

01601004
Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру, қайта бастау
Қаржымині
"Есептілікті жасау бойынша түсінік берілген салықтық есептіліктің нысандарын және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 695 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37390 болып тіркелді.
";
925-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
925
01601006
Салықтық есептілікті қабылдау
Қаржымині
"Есептілікті жасау бойынша түсінік берілген салықтық есептіліктің нысандарын және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 695 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37390 болып тіркелді.
";
926-тармақ алып тасталсын;
930-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
930
01601011
Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару
Қаржымині
"Қазақстан Республикасындағы төлем көзінен ұсталған табыс салығына байланысты кейбір мәселелер туралы"
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 694 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37386 болып тіркелді.
";
931-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

931
01601012
Предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с предоставлением отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней" приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 651. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37311
";
пункт 932 изложить в следующей редакции:
"

931
01601012
Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсыну
Қаржымині
"Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсынуға байланысты кейбір мәселелер туралы"
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 31 қазандағы № 651 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37311 болып тіркелді.
";
932-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

932
01601013
Прием заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с налоговой отчетностью "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (форма 328.00) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 628. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37237
";
пункты 947, 948, 949, 950 и 951 изложить в следующей редакции:
"

932
01601013
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш қабылдау
Қаржымині
"Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш" салық есептілігіне (328.00-нысан) байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 628 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37237 болып тіркелді.
";
947, 948, 949, 950 және 951-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"

947
01701003
Выдача лицензии (базовой, универсальной) банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан на осуществление банковских и иных операций
При обращении услугополучателя - резидента Республики Казахстан для получения базовой банковской лицензии или универсальной банковской лицензии, впервые
АРРФР
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, Правил лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20228.

947
1701003
Банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына банк операцияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруға арналған лицензияны (базалық, әмбебап) беру
Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті базалық банк лицензиясын немесе әмбебап банк лицензиясын алу үшін алғаш рет жүгінген кезде
ҚНРДА
"Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын, Банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20228 болып тіркелді.

948
При обращении филиала банка - нерезидента Республики Казахстан для получения универсальной банковской лицензии, впервые
АРРФР
949
При обращении услугополучателя для получения банковской лицензии на осуществление дополнительных видов операций
АРРФР
950
При обращении услугополучателя для получения дубликата банковской лицензии
АРРФР
951
При обращении услугополучателя для переоформления банковской лицензии
АРРФР
";

948
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы әмбебап банк лицензиясын алу үшін алғаш рет жүгінген кезде
ҚНРДА
949
Көрсетілетін қызметті алушы операциялардың қосымша түрлерін жүзеге асыруға арналған банк лицензиясын алу үшін жүгінген кезде;
ҚНРДА
950
Көрсетілетін қызметті алушы банк лицензиясының телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
951
Көрсетілетін қызметті алушы банк лицензиясын қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
";

пункты 952, 953 и 954 изложить в следующей редакции:
"
952
01701004
Выдача лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций на осуществление отдельных видов банковских операций
Выдача лицензии на осуществление отдельных видов банковских операций
АРРФР
"Об утверждении Правил лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, Квалификационных требований по проведению банковских операций организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4873.

952, 953, және 954-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
952
01701004
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға лицензия беру
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға лицензия беру
ҚНРДА
"Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын лицензиялау қағидаларын, Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың банк операцияларын жүргізу бойынша біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 168 Қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4873 болып тіркелді.

953
Выдача дубликата лицензии
АРРФР
954
Переоформление лицензии
АРРФР
";
дополнить пунктом 960-1 следующего содержания:
"
955
01701005
Выдача лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций
При обращении услугополучателя - резидента Республики Казахстан для получения лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций, впервые
АРРФР
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, Правил лицензирования банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, лицензирования на проведение банковских и иных операций, осуществляемых исламскими банками, филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан" постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36.
Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
№ 20228.

953
Лицензияның телнұсқасын беру
ҚНРДА
954
Лицензияны қайта ресімдеу
ҚНРДА
";
мынадай мазмұндағы 960-1-тармақпен толықтырылсын:
"
955
01701005
Исламдық банк операцияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруға арналған лицензияны беру
Көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының резиденті исламдық банкоперацияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруға лицензия алу үшін алғаш рет жүгінген кезде
ҚНРДА
"Банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын, Банктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын банк операцияларын және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де операцияларды жүргізуге лицензиялау, ислам банктері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары жүзеге асыратын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуді лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20228 болып тіркелді.

956
При обращении филиала исламского банка - нерезидента Республики Казахстан для получения лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций, впервые
АРРФР
957
При обращении услугополучателя для получения банковской лицензии на осуществление дополнительных видов операций
АРРФР
958
При обращении услугополучателя для получения лицензии при добровольной реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк
АРРФР
959
При обращении услугополучателя для получения дубликата лицензии
АРРФР
960
При обращении услугополучателя для переоформления лицензии
АРРФР
960-1
При обращении услугополучателя, имеющего универсальную банковскую лицензию, для получения дополнительной лицензии на осуществление исламских банковских операций, впервые
АРРФР
";
пункты 961, 962, 963 и 964 исключить;
пункты 996, 997 исключить;

956
Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкінің филиалы исламдық банк операцияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруға лицензия алу үшін алғаш рет жүгінген кезде
ҚНРДА
957
Көрсетілетін қызметті алушы операциялардың қосымша түрлерін жүзеге асыруға арналған банк лицензиясын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
958
Көрсетілетін қызметті алушы банкті ислам банкіне айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыру кезінде лицензия алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
959
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
960
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қайта ресімдеу үшін жүгінген кезде
ҚНРДА
960-1
Әмбебап банк лицензиясы бар көрсетілетін қызметті алушы исламдық банк операцияларын жүзеге асыруға арналған қосымша лицензия алу үшін алғаш рет жүгінген кезде
ҚНРДА
";
961, 962, 963 және 964-тармақтар алып тасталсын;
996, 997-тармақтар алып тасталсын;

01704013-3
Включение в реестр операторов торговой платформы цифровых активов, прошедших учетную регистрацию в Национальном Банке Республики Казахстан
НБ
";
дополнить пунктами 1046-1, 1046-2, 1046-3, 1046-4 и 1046-5 следующего содержания:
"
1046-1
01704016-1
Выдача разрешения банку, страховой (перестраховочной) организации на создание или приобретение дочерней организации,
на значительное участие в капитале организации, на создание или приобретение банком дочерней организации по управлению стрессовыми активами
Выдача разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации
АРРФР
1046-2
Выдача разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации по управлению стрессовыми активами
АРРФР
1046-3
Выдача разрешения на значительное участие банка в капитале организаций
АРРФР
1046-4
Выдача разрешения на создание или приобретение страховой (перестраховочной) организацией дочерней организации
АРРФР
1046-5
Выдача разрешения на значительное участие страховой (перестраховочной) организации в капитале организаций
АРРФР
";
пункт 1083 исключить;
пункт 1162-1 исключить;
графу 5 пунктов 1163, 1164, 1165, 1165-1 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
графу 5 пунктов 1166, 1167, 1168, 1169 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
графу 5 пунктов 1170-1, 1171-1, 1172-1, 1173-1, 1174-1, 1175-1, 1176-1, 1177-1, 1177-2, 1178, 1178-1 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
графу 5 пункта 1179 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
графу 5 пунктов 1181, 1182 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
дополнить пунктом 1199-3 следующего содержания:
"
1199 – 3
02401009-3
Предоставление информации по факту загорания (пожара)
МЧС
";
пункты 1274, 1275 и 1276 изложить в следующей редакции:
"
1274
02602002
Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования, перепрофилирования)
Преоставление исходных материалов на новое строительство
МПС
"Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства" приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12684.
1275
Предоставление архитектурно-планировочного задания и технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения
МПС
1276
Предоставление исходных материалов для реконструкции (перепланировки, переоборудования, перепрофилирования) строительных объектов (отдельных частей) и сооружений, связанных с изменением несущих и ограждающих (наружных) конструкций, инженерных систем и оборудования
МПС
";

01704013-3
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде есептік тіркеуден өткен цифрлық активтерді сауда платформасы операторларының тізіліміне енгізу
ҰБ
";
мынадай мазмұндағы 1046-1, 1046-2, 1046-3, 1046-4 және 1046-5-тармақтармен толықтырылсын:
"
1046-1
01704016-1
Банкке, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, ұйым капиталына елеулі қатысуына, банктің стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру
Банкке еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру
ҚНРДА
1046-2
Банкке стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру
ҚНРДА
1046-3
Банкке ұйымның капиталына елеулі қатысуға рұқсат беру
ҚНРДА
1046-4
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру
ҚНРДА
1046-5
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ұйым капиталына елеулі қатысуына рұқсат беру
ҚНРДА
";
1083-тармақ алып тасталсын;
1162-1-тармақ алып тасталсын;
1163, 1164, 1165, 1165-1-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
1166, 1167, 1168, 1169-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
1170-1, 1171-1, 1172-1, 1173-1, 1174-1, 1175-1, 1176-1, 1177-1, 1177-2, 1178, 1178-1-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
1179 -тармақтағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
1181, 1182-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
мынадай мазмұндағы 1199-3-тармақпен толықтырылсын:
"
1199 – 3
02401009-3
Жану (өрт) фактісі бойынша ақпарат беру
ТЖМ
";
1274, 1275 және 1276-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
1274
02602002
Құрылыс және реконструкция (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау және қайта бейіндеу) жобаларын әзірлеу кезінде бастапқы материалдарды ұсыну
Жаңа құрылысқа бастапқы материалдарды ұсыну
ӨҚМ
"Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелді.
1275
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын және инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға арналған техникалық шарттарды ұсыну
ӨҚМ
1276
Тіреу және қоршау (сыртқы) конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарын өзгертумен байланысты құрылыс объектілерін (жекелеген бөліктерін) және құрылысжайларды реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) үшін бастапқы материалдарды ұсыну
ӨҚМ
";

графу 5 пунктов 1313, 1314 изложить в следующей редакции:
"МИИЦР";
пункт 1319 изложить в следующей редакции:
"
1319
03102005
Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений
МФ
"О некоторых вопросах, связанных с подтверждением резидентства и апостилированием официальных документов органов государственных доходов" приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2025 года № 689. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37383
";
пункт 1331 изложить в следующей редакции:
"
1331
03105004
Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям воспитанников в дошкольных организациях
МП
";
расшифровку аббревиатур изложить в следующей редакции:
"ААЭ – Агентство Республики Казахстан по атомной энергии
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АО – акционерное общество
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КПССУ ГП – Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
ЕНПФ – Единый накопительный пенсионный фонд
АЗРК – Агентство по защите и развития конкуренции Республики Казахстан
МНВО - Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
АО "ФРП "Даму" – АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АОО – Автономная организация образования
ВАП – Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
МИИЦР – Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
ДОДСВС – Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (аппарат Верховного суда Республики Казахстан)
МИО – местные исполнительные органы
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан
КГУ – коммунальное государственное учреждение
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
Государственная корпорация – некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
РГП "ГРС" – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
МП - Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС - Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
МИС – Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи" Комитета телекоммуникаций МИИЦР
РГУ – республиканское государственное учреждение
РГП – республиканское государственное предприятие
РГКП – республиканское государственное казенное предприятие
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
АСПР – Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МТС - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
НК – Национальная компания
РГП на ПХВ – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

1313, 1314-тармақтардағы 5-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖИЦДМ";
1319- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
1319
03102005
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
Қаржымині
"Мемлекеттік кірістер органдарының резиденттікті растауға және ресми құжаттарға апостиль қоюға байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 11 қарашадағы № 689 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37383 болып тіркелді.
";
1331-тармаққа орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
аббревиатуралардың толық жазылуы мынадай редакцияда жазылсын: "АЭА – Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
АҚ – акционерлік қоғам
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
БП ҚСАЕК – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
БЖЗҚ – Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры
БҚДА – Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ
ДББҰ – дербес білім беру ұйымы
ЖАП - Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
"ЖИЦДМ – Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
ЖССҚҚД – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты)
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекеме
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу мен дамыту агенттігі
МАМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Мемлекеттік корпорация – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"МРҚ" РМК – Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ОАМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"ӨБИ – ЖИЦДМ Телекоммуникациялар комитетінің "Өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
РММ – республикалық мемлекеттік мекеме
РМК – республикалық мемлекеттік кәсіпорын
РМҚК – республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
СЖРА – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
ТСМ – Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰК – Ұлттық компания
ШЖҚ РМК – шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі".

2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі