Об утверждении тарифов (цен) на товары (работы, услуги) государственных учреждений Вооруженных Сил, которым предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2025 года № 683
В соответствии с пунктом 4 статьи 63 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и с пунктом 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить тарифы (цены) на товары (работы, услуги) государственных учреждений Вооруженных Сил, которым предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
Приложение 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года № 683
Тарифы (цены) на товары (работы, услуги) в сфере культуры
№ п/п Наименование учреждения (филиала) Наименование услуг Единица измерения Стоимость (тенге)
Проведение видеосъемок
1.
Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан и его филиалы
научно-познавательный
академический час

Өткізуден түскен ақша өз билігінде қалатын, кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарына (жұмысына, көрсетілетін қызметіне) тарифті (бағаны) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 11 маусымдағы № 683 бұйрығы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 63-бабының 4-тармағына және "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 24-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес Өткізуден түскен ақша өз билігінде қалатын, кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарына (жұмысына, көрсетілетін қызметіне) тариф (баға) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің экономика және қаржы жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанті
Д. Қосанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 683 бұйрығына
1-қосымша
Мәдениет саласындағы тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) тариф (баға)
Р/с №
Мекеме (филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Құны (теңге)
Бейнетүсірілімді жүргізу
1.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы және оның филиалы
ғылыми-танымдық
академиялық сағат

700 000
1 концертное мероприятие
1 500 000
Танцевальная группа (полный состав – 6 участников)
1 концертный номер
50 000
1 концертное мероприятие
150 000
Выступление эстрадно-танцевальной группы (в полном составе – 24 участника)
1 концертный номер
100 000
1 концертное мероприятие
250 000
Выступление центрального военного оркестра
1 концертный номер
100 000
1 концертное мероприятие
400 000
9.
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Алматы
Выступление военного оркестра
1 концертный номер
100 000
1 концертное мероприятие
250 000
10.
Филиалы Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Семей, пгт Сарыозек, пгт Гвардейский
Выступление военного оркестра
1 концертный номер
50 000
1 концертное мероприятие
150 000
Выступление эстрадно-танцевальной группы
1 концертный номер
40 000
1 концертное мероприятие
100 000
Выступление сольных исполнителей (инструменталисты, вокалисты - 1 участник)
1 концертный номер
30 000
1 концертное мероприятие
80 000
Репетиторские услуги – обучение вокалу, хореографии, игре на музыкальных инструментах и творческие кружки
11.
Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан и его филиалы
Обучение вокальному искусству, игре на музыкальных инструментах, ораторскому искусству, актерскому мастерству и хореографии
за 1 месяц (в неделю 2 занятия) на одного обучаемого
18 000
Организация и проведение мероприятий с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение концертов, торжественных мероприятий и приемов, форумов, конференций и киносъемок)
12.
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Конаев
Организация гостиничных услуг, в рамках проводимых культурно-досуговых мероприятий
Люкс номера, за 1 сутки
10 000
Полулюкс номера, за 1 сутки
7 000
Стандартные номера, за 1 сутки
5 000
13.
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Алматы
Организация и проведения киносъемок на территории "дома Армии"
Организация и проведение квестовых мероприятий
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
Военный музей и музей "Боевой славы" г. Алматы
№ п/п Наименование услуги Единица измерения Стоимость единицы измерения, тенге
Услуги по организации посещения музея с экскурсией и без, проведение выездных выставок
14.
Входной билет:
Взрослый;
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов):
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
1 билет

700 000
1 концерттік іс-шара
1 500 000
Бишілер тобы (толық құрам – 6 қатысушы)
1 концерттік нөмір
50 000
1 концерттік іс-шара
150 000
Эстрадалық-бишілер тобының өнер көрсетуі (толық құрамда – 24 қатысушы)
1 концерттік нөмір
100 000
1 концерттік іс-шара
250 000
Орталық әскери оркестрдің өнер көрсетуі
1 концерттік нөмір
100 000
1 концерттік іс-шара
400 000
9.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Алматы қаласындағы филиалы
Әскери оркестрдің өнер көрсетуі
1 концерттік нөмір
100 000
1 концерттік іс-шара
250 000
10.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Семей қаласындағы, Сарыозек қүк, Гвардейск қүк филиалдары
Әскери оркестрдің өнер көрсетуі
1 концерттік нөмір
50 000
1 концерттік іс-шара
150 000
Эстрадалық-бишілер тобының өнер көрсетуі
1 концерттік нөмір
40 000
1 концерттік іс-шара
100 000
Жеке орындаушының (аспапшы, вокалист – 1 қатысушы) өнер көрсетуі
1 концерттік нөмір
30 000
1 концерттік іс-шара
80 000
Репетиторлық көрсетілетін қызмет – вокалға, хореографияға, музыкалық аспапта ойнауға үйрету және шығармашылық үйірме
11.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы және оның филиалдары
Вокалдық өнерге, музыкалық аспапта ойнауға, шешендік өнерге, актерлік шеберлікке және хореографияға үйрету
бір оқып-үйренушіге 1 ай үшін (аптасына 2 сабақ)
18 000
Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен іс-шара ұйымдастыру және өткізу (концерт, салтанатты іс-шара мен қабылдау, форум, конференция мен кинотүсірілім ұйымдастыру және өткізу)
12.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Қонаев қаласындағы филиалы
Өткізілетін мәдени-демалыс іс-шара шеңберінде қонақүй бойынша көрсетілетін қызметті ұйымдастыру
Люкс нөмірі, 1 тәулікке
10 000
Жартылай люкс нөмірі, 1 тәулікке
7 000
Стандартты нөмір, 1 тәулікке
5 000
13.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Алматы қаласындағы филиалы
"Армия үйі" аумағында кино түсіруді ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
Квест іс-шарасын ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
Алматы қаласының әскери мұражайы және "Жауынгерлік даңқ" мұражайы
Р/с №
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігінің құны, теңге
Музейге экскурсиямен және онсыз баруды, көшпелі көрме өткізуді ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет
14.
Кіру билеті:
Ересек адамға;
Студентке (растайтын құжатты көрсеткенде);
Мектеп жасындағы балаға және зейнеткерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
1 билет

500
300
200
15.
Экскурсия для коллективных посещений (в группе от 5 до 20 человек):
Взрослый
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
1 билет
600
400
250
16.
Входной билет (при предъявлении подтверждающих документов)
Ветераны ВОВ, Афганской войны и приравненные к ним;
Люди с ограниченными возможностями здоровья;
Дети до 7 лет;
Военнослужащие;
Многодетные семьи
1 билет
бесплатно
Услуги по изготовлению реконструкций, макетов, копий экспонатов, оружия и архивных документов с разрешения правообладателя
17.
Реставрация изделий и экспонатов из фондов других музеев, художественных изделий из частных коллекций и неиспользуемого военного имущества:
изделия из ткани, коврово-войлочные изделия, кожа, станковая живопись, работы на бумажной основе
несложная реставрация (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации)
1 см2
2 000
реставрация средней сложности (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации, удаление пятен, химическая обработка)
5 000
сложная реставрация (укрепление основы, дублирование на новую основу, выполнение утраченных фрагментов основы и изображения)

500
300
200
15.
Ұжыммен бару үшін экскурсия (5-тен 20 адамға дейінгі топта):
Ересек адамға;
Студентке (растайтын құжатты көрсеткенде);
Мектеп жасындағы балаға және зейнеткерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
1 билет
600
400
250
16.
Кіру билеті (растайтын құжатты көрсеткенде)
ҰОС, Ауған соғысының ардагері және оған теңестірілген адам; Денсаулыққа байланысты мүмкіндігі шектеулі адам;
7 жасқа дейінгі бала;
Әскери қызметші;
Көпбалалы отбасы
1 билет
тегін
Құқық иесінің рұқсатымен реконструкцияны, макет, экспонаттың, қарудың және мұрағаттық құжаттың көшірмесін жасау бойынша көрсетілетін қызмет
17.
Басқа мұражай қорынан бұйым мен экспонатты, жеке коллекциядағы көркем бұйымды және пайдаланылмайтын әскери мүлікті реставрациялау:
матадан жасалған бұйым, кілем-киіз бұйымы, былғары, станокты кескіндеме, қағаз негіздегі жұмыс:
күрделі емес реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді жамау, майысқан жерді түзету)
1см2
2 000
орташа күрделі реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді жамау, майысқан жерді түзету, дақты кетіру, химиялық өңдеу)
5 000
күрделі реставрациялау (негізді нығайту, жаңа негізге қайталау, негіз бен суреттің жоғалған фрагментін жасау)

10 000
изделия из металла, дерева, керамики, фарфора и других материалов:
несложная реставрация
1 см2
15 000
реставрация средней сложности
25 000
сложная реставрация
40 000
Услуги по изготовлению и реализации сувенирной и полиграфической продукции
18.
Изготовление и реализация сувенирной и полиграфической продукции:
пресс-значок размером 3,5см х 3,5см
1 штука
500
календарь настенный
1 штука
1 000
магниты с изображением экспонатов, объектов исторического и культурного наследия, достопримечательностей городов Казахстана
1 штука
1 500
Приложение 2
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года № 683
Тарифы (цены) на товары (работы, услуги) в сфере спорта
№ п/п Наименование учреждения (филиала) Наименование услуг Абонемент (Стоимость (тенге)

10 000
металл, ағаш, керамика, фарфор және басқа да материалдан жасалған бұйым:
күрделі емес реставрациялау
1см2
15 000
орташа күрделі реставрациялау
25 000
күрделі реставрациялау
40 000
Кәдесый және полиграфиялық өнім жасау және өткізу бойынша көрсетілетін қызмет
18.
Кәдесый және полиграфиялық өнімді жасау және өткізу:
көлемі 3,5см х 3,5см баспасөз белгісі
1 дана
500
қабырғаға ілінетін күнтізбе
1 дана
1 000
экспонат, тарихи және мәдени мұра объектісі, Қазақстан қалаларының көрікті жері бейнеленген магнит
1 дана
1 500
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 683 бұйрығына
2-қосымша
Спорт саласындағы тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) тариф (баға)
Р/с
Мекеме(филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Абонемент (құны (теңге)

в месяц 12 занятий по 1 часу) разовое посещение
взрослый детский взрослый детский
Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги
1.
Учебно-тренировочный центр (филиал, г. Алматы)
Физкультурно-оздоровительные услуги в тренажерном зале
8 000
Физкультурно-оздоровительные услуги в плавательном бассейне
11 000
8 000
1 200
700
Физкультурно-оздоровительные услуги в спортивном зале и беговой дорожке
6 000
2.
Учебно-тренировочный центр (филиал, п. Панфилова, Алматинской области)
Физкультурно-оздоровительные услуги в спортивном и игровом зале
3 000
Физкультурно-оздоровительные услуги в плавательном бассейне
10 000
6 000
1 200
700
Услуги по организации и проведению спортивных мероприятий с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение соревнований, специальных комплексных спортивных мероприятий)
№ п/п Наименование учреждения (филиала) Наименование услуг Стоимость (тенге)
3.
Учебно-тренировочный центр (филиал, г. Алматы)
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание и тренировочный процесс на спортивных объектах) на одного спортсмена, за 1сутки
3 000
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание, питание, тренировочный процесс на спортивных объектах и трансфер) на одного спортсмена, за 1сутки
10 000
Организация и проведение спортивных мероприятий в спортивном зале, за 1 час
25 000
Организация и проведение спортивных мероприятий в спортивном зале c дополнительным кабинетом, за 1 час
35 000
Организация и проведение спортивных мероприятий в малом спортивном зале и игровом зале, за 1 час
10 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на футбольном поле и беговой дорожке (трибуна, раздевалка), за 1 час
50 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на футбольном поле, за 1 час
35 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на беговой дорожке, за 1 час
15 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на мини футбольном поле, за 1 час
15 000
Организация и проведение спортивных мероприятий в плавательном бассейне, за 1 час
12 000
4.
Учебно-тренировочный центр (филиал, п. Панфилова, Алматинской области)
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание с предоставлением спортивного инвентаря и спортивного сооружения) на одного спортсмена, за 1сутки
2 000
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание, питание, тренировочный процесс на спортивных объектах и трансфер) на одного спортсмена, за 1сутки
10 000
Организация и проведение спортивных мероприятий в спортивном зале, за 1 час

Айына 1 сағаттан12 сабақ
бір рет болу
ересек адам
балалар
ересек адам
балалар
Шынықтыру-сауықтыру және спорттық көрсетілетін қызмет
1.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы к.)
Тренажер залында шынықтыру-сауықтыру бойынша көрсетілетін қызмет
8 000
Жүзу бассейнінде шынықтыру-сауықтыру бойынша көрсетілетін қызмет
11 000
8 000
1 200
700
Спорт залында және жүгіру жолағында шынықтыру-сауықтыру бойынша көрсетілетін қызмет
6 000
2.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы облысы, Панфилов к.)
Спорт және ойын залында шынықтыру-сауықтыру бойынша көрсетілетін қызмет
3 000
Жүзу бассейнінде шынықтыру-сауықтыру бойынша көрсетілетін қызмет
10 000
6 000
1 200
700
Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу бойынша көрсетілетін қызмет (жарыс, арнайы кешенді спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу)
Р/с№
Мекеме (филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Құны (теңге)
3.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы к.)
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу ( спорттық объектіде тұру және жаттықтыру процесі),
1 тәулік үшін
3 000
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу (спорттық объектіде тұру, тамақтану, жаттықтыру процесі және трансфер), 1 тәулік үшін
10 000
Спорт залда спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
25 000
Қосымша кабинеті бар спорт залда спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
35 000
Шағын спорт залда және ойын залында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
10 000
Футбол алаңында және жүгіру жолағында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
50 000
Футбол алаңында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
35 000
Жүгіру жолағында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
15 000
Мини-футбол алаңында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
15 000
Жүзу бассейнінде спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
12 000
4.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы облысы, Панфилов к.)
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу (спорттық жабдық пен спорттық ғимаратты берумен тұру), 1 тәулік үшін
2 000
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу ( спорттық объектіде тұру, тамақтану, жаттықтыру процесі және трансфер), 1 тәулік үшін
10 000
Спорт залда спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін

5 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на футбольном поле, за 1 час
7 000
Организация и проведение спортивных мероприятий на мини футбольном поле, за 1 час
3 500
Организация и проведение спортивных мероприятий в плавательном бассейне, за 1 час
12 000
5.
Учебно-тренировочный центр (филиал, г.Щучинск, Акмолинской области)
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание и тренировочный процесс на спортивных объектах) на одного спортсмена, за 1сутки
3 000
Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (проживание, питание, тренировочный процесс на спортивных объектах и трансфер) на одного спортсмена, за 1сутки
10 000
Услуги по предоставлению спортивного инвентаря и спортивных сооружений
№ п/п Наименование учреждения (филиала) Наименование услуг Стоимость (тенге)
1 час месяц
6.
Учебно-тренировочный центр (филиал, г. Алматы)
Предоставление спортивного сооружения (зал единоборства, тренажерный зал, зал для игровых видов спорта, многофункциональный спортивный зал)
10 000
Предоставление спортивного сооружения (теннисный корт)
10 000
Предоставление спортивного сооружения (тир)
12 000
Предоставление спортивного сооружения (полное футбольное поле)
15 000
Предоставление спортивного сооружения (половина футбольного поля)
7 500
Предоставление спортивного сооружения (мини-футбольное поле с раздевалками)
1 500
500 000
Предоставление спортивного сооружения (беговая дорожка до 10 человек)
5 000
Предоставление спортивного сооружения (малый спортивный и игровой зал)
5 000
Предоставление спортивного сооружения (плавательный бассейн), (1 дорожка)
3 000
Предоставление спортивного инвентаря без вывоза с территории (татами, даянг, ринг, борцовский ковер)
3 000
Предоставление помещений под спортивно реабилитационный центр
10 000 за 1 м2
Предоставление сооружения для организации спортивного питания
5 000 за 1 м2
7.
Учебно-тренировочный центр (филиал, п. Панфилова, Алматинской области)
Предоставление спортивного сооружения (плавательный бассейн), (1 дорожка)
3 000
Предоставление спортивного сооружения (спортивный зал)
4 000
Предоставление спортивного сооружения (футбольное поле)
5 000
Предоставление сооружения (юрта, беседка)
3 000
Предоставление услуги верховой езды
4 000
Предоставление сооружения для организации спортивного питания
-
1 500 за 1 м2
8.
Учебно-тренировочный центр (филиал, г. Щучинск, Акмолинской области)
Предоставление спортивного сооружения (спортивный зал),
6 000
Предоставление спортивного инвентаря (лыже-роллерная экипировка, лыжи, коньки, тюбинг, велосипеды),
1 500
Предоставление спортивного сооружения лыже-роллерная трасса

5 000
Футбол алаңында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
7 000
Мини-футбол алаңында спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
3 500
Жүзу бассейнінде спорттық іс-шара ұйымдастыру және өткізу, 1 сағат үшін
12 000
5.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Ақмола облысы, Щучинск қ.)
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу( спорттық объектіде тұру және жаттықтыру процесі), 1 тәулік үшін
3 000
Бір спортшыға оқу-жаттықтыру жиынын ұйымдастыру және өткізу ( спорттық объектіде тұру, тамақтану, жаттықтыру процесі және трансфер), 1 тәулік үшін
10 000
Спорттық құрал-жабдықты және спорттық ғимаратты беру бойынша көрсетілетін қызмет
Р/с№
Мекеме (филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Құны (теңге)
1 сағат
ай
6.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы к.)
Спорттық ғимаратты беру (жекпе-жек күрес залы, тренажер залы, спорттық ойын түріне арналған зал, көп функционалды спорт зал), 1 сағат үшін
10 000
Спорттық ғимарат беру (теннис корты), 1 сағат үшін
10 000
Спорттық ғимарат беру (тир), 1 сағат үшін
12 000
Спорттық ғимарат беру (футбол алаңы), 1 сағат үшін
15 000
Спорттық ғимарат беру (футбол алаңының жартысы және мини-футбол алаңы)
7 500
Спорттық ғимарат беру (мини-футбол алаңы және шешінетін бөлме)
1 500
500 000
Спорттық ғимарат беру (10 адамға дейінгі жүгіру жолағы), 1 сағат үшін
5 000
Спорттық ғимарат беру (шағын спорт және ойын залы), 1 сағат үшін
5 000
Спорттық ғимарат беру (жүзу бассейні) (1 жолақ)
3 000
Спорттық құрал-жабдық беру (татами, даянг, ринг, күрес кілемі)
3 000
Спорттық-сауықтыру орталығы ретінде үй-жай беру
1 м2 10 000
Спорттық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін ғимарат беру
1 м2 5 000
7.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Алматы облысы, Панфилов к.)
Спорттық ғимарат беру (жүзу бассейні), 1 сағат үшін (1 жолақ)
3 000
Спорттық ғимарат беру (спорт зал), 1 сағат үшін
4 000
Спорттық ғимарат беру (футбол алаңы), 1 сағат үшін
5 000
Спорттық ғимарат беру (киіз үй, күрке) 1 сағ.
3 000
Атпен жүру бойынша көрсетілетін қызмет
4 000
Спорттық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін ғимарат беру
1 м2 1 500
8.
Оқу-жаттықтыру орталығы (филиал, Ақмола облысы, Щучинск қ.)
Спорттық ғимарат беру (спорт зал)
6 000
Спорттық құрал-жабдық беру (шаңғы-роллерлік құрал, шаңғы, коньки, тюбинг, велосипед)
1 500
Спорттық ғимарат, шаңғы-роликті жолақ беру, 1 сағат

554
1 181
1 030
761
1. Все тарифы указаны в тенге за 1 килограмм. и оплата производится в тенге.
2. Налог на добавленную стоимость не включен в указанную стоимость.
3. Цена стерильного груза включена в стоимость.
4. Страховка не включена в указанную стоимость.
Приложение 5
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года № 683
Тарифы (цены) на товары (работы, услуги) в сфере образования и науки
№ п/п Наименование товаров (работ, услуг) Единица измерения Цена за единицу измерения
(в тенге)
Проведение научных и оборонных исследований
1.
Научно-исследовательские и (или) опытно-конструкторские работы в рамках грантового финансирования
работа
В соответствии с решением национального научного совета
2.
Научно-исследовательские и (или) опытно-конструкторские работы в рамках программно-целевого финансирования
работа
В соответствии с решением национального научного совета и Высшей научно-технической комиссией
3.
Оборонные исследования
услуга
В соответствии с решением Совета по оборонным исследованиям
4.

554
1 181
1 030
761
1. Барлық тариф 1 килограмм үшін теңгемен көрсетілген және төлем теңгемен жүргізіледі.
2. Қосылған құн салығы көрсетілген бағаға кірмейді.
3. Стерильді жүк бағасы құнына кіреді.
4. Сақтандыру көрсетілген бағаға кірмейді.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 683 бұйрығына
5-қосымша
Білім және ғылым саласындағы тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) тариф (баға)
Р/с
Тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігі үшін баға (теңгемен)
Ғылыми және қорғаныстық зерттеу жүргізу
1.
Гранттық қаржыландыру шеңберіндегі ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыс
жұмыс
Ұлттық ғылыми кеңес шешіміне сәйкес
2.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберіндегі ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыс
жұмыс
Ұлттық ғылыми кеңес және Жоғары ғылыми-техникалық комиссия шешіміне сәйкес
3.
Қорғаныстық зерттеу
көрсетілетін қызмет
Қорғаныстық зерттеу кеңесі шешіміне сәйкес
4.

183.
Стоимость курсовой подготовки военнообязанных
академический час
2 000
Примечание:
1. Услуги по посещению плавательного бассейна, аренды футбольных полей военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан – не допускается предоставление услуг во время учебного процесса обучаемых военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан, а также мероприятий, проводимых в рамках Вооруженных Сил Республики Казахстан.

183
Әскери міндеттілерді курстық даярлау құны
академиялық сағат
2 000
Ескертпе:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери оқу орнының жүзу бассейніне бару, футбол алаңын жалға алу бойынша көрсетілетін қызмет – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери оқу орны білім алушысының оқу процесі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері шеңберінде өткізілетін іс-шара уақытында көрсетілетін қызметті беруге жол берілмейді.

2. Товары (работы, услуги) типографии и полиграфии изготавливаются и выполняются на стандартных листах, плотностью 80 грамм на м2.

2. Баспахана және полиграфия тауары (жұмысы, көрсетілетін қызметі) тығыздығы м2 80 грамм стандартты парақта жасалады және орындалады.