Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 1 февраля 2022 года № 28.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3) государственную регистрацию Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 1 февраля 2022 года
№ 28
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" (далее - Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития государственного языка на территории Аулиекольского района.
2. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дом культуры отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района";
2) Государственное учреждение "Аулиекольская районная централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;

"Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 1 ақпандағы № 28 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Әулиекөл ауданы әкімінің мәдениет және тілдерді дамытыу бөлімі интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әулиекөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "1" ақпан
№ 28 қаулысымен
бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі) Әулиекөл ауданы аумағында мәдениет және мемлекеттік тілді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің ведомстволары бар:
1) "Әулиекөл ауданының әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Әулиекөл аудандық орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" мемлекеттік мекемесі;

3) Коммунальное государственное учреждение "Районный центр обучения языкам акимата Аулиекольского района".
3. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Сьянова, дом 53.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района.
11. Финансирование деятельности Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района.
Если Отделу культуры и развития языков акимата Аулиекольского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің аудандық тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Сьянов көшесі, 53.
10. Осы Ереже "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление на территории района единой государственной политики в сфере культуры и развития языков в соответствии с законами "О культуре", "О языках в Республике Казахстан";
эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление качественных услуг в области культуры, информационного обеспечения и организации досуга населения района, создание условий для развития языков, способствующих формированию современной культурной среды, информированности и социального оптимизма граждан.
2) прогнозирование, разработка и реализация основных направлений развития культуры и языков в районе, районных программ в сфере культуры, языков и охраны историко-культурного наследия;
3) разработка предложений по формированию бюджета на содержание учреждений и предприятий культуры, определение сумм бюджетных ассигнований подведомственным учреждениям и предприятиям культуры, осуществление контроля над целевым использованием выделенных средств;
4) предоставление качественных услуг в области культуры, информационного обеспечения и организации досуга населения района;
5) охрана исторического и культурного наследия и обеспечение преемственности в их развитии;
14. Полномочия:
1) права:
представление прав и интересов Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района, в том числе в судах;
представление разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;
взаимодействие с органами государственного управления и организациями по вопросам культуры;
осуществление иных прав в соответствии с действующим законодательством.
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а так же акима и акимата области и района;
15. Функции:
1) взаимодействие с государственными органами, должностными лицами, иными организациями по вопросам реализации законов Республики Казахстан "О культуре" и "О языках в Республике Казахстан";
2) содействие в реализации гражданами прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей;
3) содействие развитию библиотечного дела, обеспечение разнообразия культурно - досуговой деятельности различных слоев населения;
4) обеспечение поддержки талантливых личностей и создание условий для сохранения и совершенствования профессионального искусства;

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудан аумағында "Мәдениет туралы", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" заңдарға сәйкес мәдениет және тілдерді дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
мәдениет саласында сапалы қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру, аудан тұрғындарының бос уақытын ұйымдастыру және ақпараттық қамтамасыз ету, тілдерді дамыту үшін жағдай жасау, азаматтардың әлеуметтік оптимизмін және ақпараттандырылуын, заманауи мәдени ортаны қалыптастыруға ықпал етеді.
2) ауданда мәдениет пен тілдерді дамытудың негізгі бағыттарын, мәдениет, тілдер және тарихи-мәдени мұраны қорғау саласындағы аудандық бағдарламаларды болжау, әзірлеу және іске асыру;
3) мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарын ұстау үшін бюджетті құрастыру кезінде ұсыныстар әзірлеу, қарамағындағы мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарына бөлінетін бюджеттік қаражат сомасын анықтау, бөлінген қаражаттың нысаналы пайдалануына бақылау жасау;
4) мәдениет, ақпараттық қамсыздандыру және аудан тұрғындарының бос уақытын ұйымдастыруда сапалы қызмет көрсету;
5) тарихи және мәдени құндылықтарды қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда білдіру;
Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
мәдениет мәселелері бойынша Мемлекеттік басқару органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы" және "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен, өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
2) азаматтардың бостандық құқықтарын іске асыруына жәрдемдесу және шығармашылық, мәдени қызмет, рухани қажеттіліктерді қанағаттандыру;
3) кітапхана ісінің дамуына ықпал ету, халықтың түрлі топтарының мәдени-демалыс қызметінің әртүрлілігін қамтамасыз ету;
4) дарынды тұлғаларды қолдауды қамтамасыз ету және кәсіби өнерді сақтау, жетілдіру үшін жағдай жасау;

5) содействие в обеспечении государственной поддержки и создании условий для возрождения, сохранения и совершенствования народного творчества, художественных промыслов и ремесел, фольклора, обычаев, традиций, обрядов и праздников;
6) осуществление контроля в области охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры;
7) содействие расширению сферы употребления государственного языка, оказание помощи в реализации Закона "О языках в Республике Казахстан" в части ведения делопроизводства на государственном языке, организации обучения государственному языку разновозрастных групп населения;
8) разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной политики в сфере культуры и развития языков;
9) взаимодействие с учреждениями образования, другими государственными и негосударственными учреждениями, организациями в вопросах подбора, подготовки и закрепления специалистов переводчиков, специалистов делопроизводства на государственном языке, специалистов казахского языка, исполнения языковой политики, в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и развитие государственного языка;
10) проводит работу по укреплению материально-технической базы учреждений культуры района;
11) осуществление подготовки информационно-аналитических материалов и документов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;
12) подготавливает проекты нормативных правовых и ненормативных актов акимата Аулиекольского района;
13) Проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
14) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке;
15) осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административного взыскания в соответствии с подпунктом 2-1) статьи 729 и статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
16) проводит аттестацию государственных организаций культуры района
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Аулиекольского района Костанайской области от 07.02.2024 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования); от 04.07.2025 № 108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования); от 29.08.2025 № 125 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 17.10.2025 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).

5) халық шығармашылығын, көркем кәсіпшілік пен қолөнерді, фольклорды, әдет-ғұрыптарды, салт-дәстүрлерді және мерекелерді жаңғырту, сақтау және жетілдіру үшін мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етуге және жағдай жасауға жәрдемдесу;
6) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласында бақылауды жүзеге асыру;
7) мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейтуге ықпал ету, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңды мемлекеттік тілде іс жүргізу бөлігінде іске асыруға, халықтың әртүрлі жастағы топтарына мемлекеттік тілді оқытуды ұйымдастыруға көмек көрсету;
8) мәдениет және тілдерді дамыту саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
9) білім беру мекемелерімен, басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелермен, ұйымдармен аудармашылар мамандарын, мемлекеттік тілде іс жүргізу мамандарын, қазақ тілі мамандарын іріктеу, даярлау және бекіту, тіл саясатын орындау мәселелерінде, мемлекеттік тілді насихаттау мен дамытуға бағытталған мәдени-бұқаралық іс-шараларды дайындау мен өткізуде өзара іс-қимыл жасау;
10) ауданның мәдениет мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайту бойынша жұмыстар жүргізеді;
11) Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдары мен құжаттарды дайындауды жүзеге асыру;
12) Әулиекөл ауданы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындайды;
13) Азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
14) ауылда, кентте маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
15) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексінің 729-бабы 2-1) тармақшасына және 75-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жаза қолдануды жүзеге асырады;
16) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттауды өткізеді
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 07.02.2024 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.07.2025 № 108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.08.2025 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 17.10.2025 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом культуры и развития языков акимата Аулиекольского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района";
2) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;
3) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;
4) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) представляет интересы Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет личный прием физических и юридических лиц;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, несет ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
8) осуществляет иные функции, в соответствии законодательством Республики Казахстан, а так же настоящим Положением.
19. Исполнение полномочий руководителя Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом культуры и развития языков акимата Аулиекольского района относится к коммунальной собственности.

3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне басшылықты "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазалар қолданады;
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүддесін білдіреді;
6) жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

22. Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении Отдел культуры и развития языков акимата Аулиекольского района и его ведомств:
1. Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дом культуры отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района.
2. Государственное учреждение "Аулиекольская районная централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков акимата Аулиекольского района;
3. Коммунальное государственное учреждение "Районный центр обучения языкам акимата Аулиекольского района".

22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Әулиекөл ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. "Әулиекөл ауданының әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2. Әулиекөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Әулиекөл аудандық орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" мемлекеттік мекемесі;
3. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің аудандық тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.