Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының қаулыларына сақтандыру қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 27 шiлдедегi № 107 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 31 шiлдеде № 39457 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6164 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарда, сондай-ақ сақтандыру агенттерiн оқытудың ең қысқа бағдарламасында және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарда бұдан әрі – Талаптар):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарда, сондай-ақ сақтандыру агенттерiн оқытудың ең қысқа бағдарламасында және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-1-бабының 8-тармағына, 18-бабының 1-тармағына және 18-1-бабының 4-тармағына сәйкес сақтандыру шарттарын жасау және орындау кезінде, оның ішінде сақтандыру агенті сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының атынан және тапсырмасы бойынша сақтандыру шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыру кезінде туындайтын процестерді реттеу мақсатында әзірленді.
Сақтанушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау, сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының адал іс-қимылын қамтамасыз ету, сондай-ақ сақтанушыларға зиян келтірудің алдын алу мақсатында осы Талаптармен сақтандыру қызметіндегі жосықсыз практикалардың түрлері мен белгілері, оларды анықтау тәртібі, сақтанушылардың жолданымдарын қарауға қойылатын талаптар, сондай-ақ сақтанушылардың қаржылық сауаттылығын арттыру жөніндегі шараларға қойылатын талаптар белгіленеді.
Талаптарға сәйкес дербес деректерді жинау, өңдеу және қорғау "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Талаптардың сақтандыру ұйымының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыру тәртібін, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыру өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізу тәртібіне қойылатын талаптарды реттейтін ережелері "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының аумағында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам страховой деятельности
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 июля 2026 года № 107. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2026 года № 39457
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении Требований к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164) следующие изменения и дополнение:
в Требованиях к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программе обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения, утвержденных указанным постановлением (далее – Требования):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальная программа обучения страховых агентов и требования к порядку проведения обучения (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 11-1, пунктом 1 статьи 18 и пунктом 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) в целях урегулирования процессов, возникающих при заключении и исполнении договоров страхования, в том числе при осуществлении страховым агентом посреднической деятельности по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.
В целях защиты прав и законных интересов страхователей, обеспечения добросовестного поведения страховых организаций, филиалов страховых организаций – нерезидентов Республики Казахстан, а также предупреждения причинения вреда страхователям, настоящими Требованиями устанавливаются виды и признаки недобросовестных практик в страховой деятельности, порядок их выявления, требования к рассмотрению обращений страхователей, а также требования к мерам по повышению финансовой грамотности страхователей.
Сбор, обработка и защита персональных данных согласно Требованиям осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Положения настоящих Требований, регулирующие порядок осуществления страховой организацией страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальная программа обучения страховых агентов и требования к порядку проведения обучения, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих страховую деятельность на территории Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Сақтандыру ұйымының немесе сақтандыру агентінің (сақтандырудың ерікті түрлері бойынша) сақтанушымен сақтандыру шартын жасау процесін ұйымдастыру мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) сақтандыру қағидаларымен танысу және сақтандыру шартының мынадай талаптары жөнінде анық және толық ақпарат беру:
сақтандыру тарифтері мен сақтандыру сомаларының мөлшері;
сақтандыру сыйлықақыларын төлеу мерзімдері;
сақтандыру шартының күшіне ену мерзімі;
сақтандыру оқиғалары, оның ішінде сақтандыру жағдайларының түрлерін және сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталуы туралы хабарлау тәртібінің сипаты;
сақтанушының, оның ішінде сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталған кездегі құқықтары мен міндеттері;
шарт талаптарына өзгерістер енгізу тәртібі;
сақтандыру шартын мерзімінен бұрын тоқтату салдары;
жеңілдік берілетін тұлғалардың тізбесін көрсетілген жеңілдіктердің болуы;
сақтандыру түріне тән өзге де маңызды талаптар;
2) егер сақтандыру шарты қосылу шарты нысанында жасалса - сақтандыру қағидаларының көшірмесін қағаз тасымалдағышта беру не сақтанушыға сақтандыру қағидаларының электрондық (сканерленген) көшірмесін немесе сақтандыру ұйымының интернет-ресурсындағы немесе сақтандыру ұйымы әріптесінің интернет-ресурсындағы сақтандыру қағидаларының жарияланымына сілтемелерді (сақтанушының таңдауы бойынша) жіберу;
3) сақтандыру шартын жасасуға қажетті ақпарат пен құжаттарды (құжаттардың көшірмелерін) алу;
4) сақтандыру шартын жасасуға негіз болатын (сақтандыру қағидаларында немесе "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Туристі міндетті сақтандыру туралы", "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы", "Қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін жекелеген заңдары) талаптар болған кезде), оның ішінде сақтанушыны сақтандыру талаптарымен таныстыру туралы белгіні қамтитын өтінішті толтыру;
5) сақтандыру объектісін қарау және (немесе) бағалау, оның ішінде оны жүргізу үшін мамандарды тарта отырып (қажет болғанда) бағалау (жеке сақтандыру шарттары бойынша медициналық куәландыру). Сақтандыру объектісін қарау кезінде сақтандырушының ішкі құжаттарында көзделген нысан бойынша тиісті акт жасалады;

"3. Организация процесса заключения страховой организацией или страховым агентом (по добровольным видам страхования) договора страхования со страхователем включает следующие этапы:
1) ознакомление с правилами страхования и предоставление достоверной и полной информации по следующим условиям договора страхования:
размеры страховых тарифов и страховой суммы;
сроки уплаты страховых премий;
срок вступления в силу договора страхования;
страховые случаи, в том числе описание видов страховых случаев и порядка уведомления о наступлении страхового события и (или) страхового случая;
права и обязанности страхователя, в том числе при наступлении страхового события и (или) страхового случая;
порядок внесения изменений в условия договора;
последствия досрочного прекращения договора страхования;
наличие льгот с указанием перечня лиц, которым предоставляются льготы;
иные существенные условия, характерные для вида страхования;
2) если договор страхования заключен в форме договора присоединения - предоставление копии правил страхования на бумажном носителе либо направление страхователю электронной (сканированной) копии правил страхования или ссылки на публикации правил страхования на интернет-ресурсе страховой организации или интернет-ресурсе партнера страховой организации (по выбору страхователя);
3) получение информации и документов (копий документов), необходимых для заключения договора страхования;
4) заполнение заявления, на основании которого заключается договор страхования (при наличии требований в правилах страхования или в законах Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций", "Об обязательном страховании туриста", "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам", "Об обязательном экологическом страховании" (далее - отдельные законы Республики Казахстан, регулирующие обязательные виды страхования), в том числе содержащего отметку об ознакомлении страхователя с условиями страхования;
5) осмотр и (или) оценка объекта страхования (медицинское освидетельствование по договорам личного страхования), в том числе с привлечением специалистов для ее проведения (при необходимости). При проведении осмотра объекта страхования составляется соответствующий акт по форме, предусмотренной внутренними документами страховщика;

6) сақтандыруға қабылданатын сақтандыру тәуекелдері бойынша сақтандыру өтемінің талаптарын анықтау;
7) сақтандыру ұйымының ішкі қағидаларында белгіленген мерзімде тәуекел дәрежесін бағалау үшін сақтандыру объектісіне қатысты сақтанушы хабарлаған мәліметтер мен құжаттарды тексеруді жүзеге асыру арқылы түрлері, талаптары мен тәртібі міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында белгіленетін міндетті сақтандыру шарттарын қоспағанда, сақтандыру шартын жасасу мүмкіндігі туралы шешім қабылдау;
8) сақтандыру объектісі және сақтандыруға қабылданатын тәуекелдер бойынша сақтандыру тарифін анықтау;
9) сақтандыру сомасын келісу және сақтандыру сыйлықақыларын есептеу;
10) сақтанушының:
фискальді чекті ала отырып, сақтандырушының кассасына;
сақтандыру сыйлықақысын төлеу туралы растайтын құжатты ала отырып сақтандыру агенті-жеке тұлғаға;
фискальді чекті ала отырып сақтандыру агенті-заңды тұлғаға;
қолма-қол ақшасыз төлеуге жататын сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарнасы);
11) сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, сақтандыру агенті туралы ақпаратты көрсетумен сақтандыру полисін ресімдеу (қосылу шартын жасасу) не жеке сақтандыру шартын жасасу;
12) сақтандыру ұйымының талдамалық есебінде және бағдарламалық қамтылымында Талаптарға 1-қосымшада көзделген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты туралы ақпаратты көрсету.
Сақтандыру ұйымы аталған ақпаратты алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде ақпаратты енгізуді қамтамасыз етеді.
Сақтанушымен сақтандыру шарты сақтандыру ұйымы "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына көзделген клиентті тиісінше тексеру бойынша шараларды сақтандыру ұйымы қабылдағаннан кейін жасалады. Сақтандыру ұйымы тапсыру шарттары жасалған сақтандыру агенттерінің клиентті тиісінше тексеру бойынша талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.";
5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Сақтандыру ұйымы жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын оны жасаған сәттен бастап бір жұмыс күн ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының тізіліміне енгізеді.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының тізілімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) сақтанушы туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (жеке тұлғаның);
атауы (заңды тұлғаның);
сақтандыру шартының нөмірі;
сақтандыру шарты жасалған күн;
сақтандыру шартының күшіне енгізілген және қолданысы аяқталған күн;
жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғаның);
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғаның);
2) сақтандырылған адам туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (жеке тұлғаның);
атауы (заңды тұлғаның);
сақтандыру шартының нөмірі;
сақтандыру шарты жасалған күн;
сақтандыру шартының күшіне енгізілген және қолданысы аяқталған күн;
жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғаның);
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғаның);
3) қайта сақтандырушы туралы мәліметтер:
қайта сақтандырушының атауы;
қайта сақтандыру шартының нөмірі;
қайта сақтандыру түрі;
қайта сақтандыру шартын жасаған күні;
сақтандыру шартының күшіне енгізілу және қолданылуы аяқталу күні;
қайта сақтандырушы резиденттiгiнiң мәртебесi;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сақтандыру ұйымының сақтандыру шартын орындау процесін ұйымдастыруы мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) егер аталған міндет сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) көзделсе, сақтанушы сақтандырушыға сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы туралы хабарлаған кезде сақтандыру ұйымының жауапты қызметкерінің сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы туралы мәліметті шығындарды есепке алу журналына тіркеуі;
2) міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында не өтініш берушінің (сақтанушының, сақтандырылушының, пайда алушының не олардың өкілдерінің) сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы жазбаша немесе цифрлық нысандағы өтінішті қабылдау.
Сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі өтініште пайда алушы туралы мынадай мәліметтерді қамтылады:
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
тұрғылықты жері;
байланыс телефондары;
сақтандыру төлемдерін алу тәртібі - қолма-қол ақшамен не банктік шотына аударым жасау арқылы;
банк деректемелері (қажет болғанда);
міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында немесе сақтандыру ұйымының ішкі қағидаларында көзделген мәліметтер;

6) определение условий страхового покрытия по страховым рискам, принимаемым на страхование;
7) принятие решения о возможности заключения договора страхования, за исключением договоров обязательного страхования, виды, условия и порядок которых устанавливаются отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, путем осуществления проверки сообщаемых страхователем сведений и документов, касающихся объекта страхования, для оценки степени риска в срок, установленный внутренними правилами страховой организации;
8) определение страхового тарифа по объекту страхования и рискам, принимаемым на страхование;
9) согласование страховой суммы и расчет страховой премии;
10) страховая премия (страховой взнос), которая подлежит уплате страхователем:
в кассу страховщика с получением фискального чека;
страховому агенту - физическому лицу, с получением подтверждающего документа об оплате страховой премии;
страховому агенту - юридическому лицу, с получением фискального чека;
безналичным путем;
11) оформление страхового полиса (заключение договора присоединения) либо составление отдельного договора страхования с учетом требований законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности с указанием информации о страховом агенте;
12) отражение в аналитическом учете и программном обеспечении страховой организации информации о договоре страхования (перестрахования), которая предусмотрена приложением 1 к Требованиям.
Страховая организация обеспечивает внесение информации в течение одного рабочего дня с момента получения данной информации.
Договор страхования со страхователем заключается после принятия страховой организацией мер по надлежащей проверке клиента, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Страховая организация обеспечивает соблюдение требований по надлежащей проверке клиента страховыми агентами, с которыми заключены договоры поручения.";
в подпунктах 1) и 2) пункта 5-1 слова "при его наличии" в тексте на русском языке остается без изменения, в тексте на казахском языке вносятся изменения;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Организация процесса исполнения страховой организацией договора страхования включает следующие этапы:
1) фиксирование сведения о страховом событии и (или) страховом случае ответственным работником страховой организации в журнале учета убытков, при уведомлении страхователем страховщика о страховом событии и (или) страховом случае, если данная обязанность предусмотрена договором страхования (правилами страхования);
2) принятие заявления об осуществлении страховой выплаты в письменной или цифровой форме с приложением документов, предусмотренных отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, либо договором страхования (правилами страхования), от заявителя (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя либо их представителей).
Заявление об осуществлении страховой выплаты содержит следующие сведения о выгодоприобретателе:
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
место жительства;
контактные телефоны;
порядок получения страховой выплаты – наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет;
банковские реквизиты (при необходимости);
сведения, предусмотренные отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, либо внутренними правилами страховой организации;

3) өтініш берушінің (сақтанушының, сақтандырылушының, пайда алушының не олардың өкілдерінің) сақтандыру төлемдерін алуға ұсынған құжаттарының сақтандыру шартының (сақтандыру қағидаларының) не міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарының талаптарына сәйкес келуін, оның ішінде құжаттардың толық топтамасының болуын тексеру;
4) сақтандыру сыйлықақыларын (сақтандыру жарналарын) төлеу бойынша сақтанушының дебиторлық берешегінің болуын тексеру;
5) осы құқық сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) немесе міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында көзделген жағдайда, бүлінген мүлікті қарап тексеру;
6) сақтандыру оқиғасының басталу себептері мен мән-жайын анықтау, сондай-ақ өтініш беруші ұсынған құжаттардың негізінде сақтандыру оқиғасы мен сақтандыру жағдайы арасындағы себепті байланысты растау, сондай-ақ өтініш берушіден сақтандыру жағдайын анықтау үшін мәні бар дәйекті мәліметтерді алу;
7) сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) немесе міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде келтірілген зиян мөлшерін бағалауды ұйымдастыру не айқындау;
8) сақтандыру төлемін жүзеге асыру не оны жүзеге асырудан сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген негіздер бойынша толық немесе ішінара бас тарту туралы шешім қабылдау;
9) бас тарту себептерінің дәлелді негіздемесімен бірге сақтандыру төлемінен толық немесе ішінара бас тарту туралы тиісті шешімді сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) не міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында белгіленген мерзімдерде өтініш берушіге жазбаша немесе цифрлық нысанда жіберу;
10) сақтандыру шартында (сақтандыру қағидаларында) не міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңдарында белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру төлемін қолма-қол ақшамен не сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы өтінішке сәйкес банк шотына аудару арқылы жүзеге асыру;
11) сақтанушыға (сақтандырылушыға) немесе өзге де тұлғаға сақтандыру жағдайы кезінде шығындарды болдырмау немесе азайту мақсатында, егер осы шығыстар қажет болған немесе сақтандыру ұйымының нұсқауларын орындау үшін жұмсалған болса, олар жұмсаған шығыстарды өтеу.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сақтандыру агентімен тапсырма шартын жасасқаннан кейін сақтандыру ұйымы:

3) проверка документов, представленных заявителем (страхователем, застрахованным, выгодоприобретателем либо их представителями) на получение страховой выплаты, на соответствие требованиям договора страхования (правил страхования) либо отдельных законов Республики Казахстан, регулирующих обязательные виды страхования, в том числе на наличие полного пакета документов;
4) проверка наличия дебиторской задолженности страхователя по уплате страховой премии (страховых взносов);
5) осмотр поврежденного имущества в случае, если данное право предусмотрено договором страхования (правилами страхования) или отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования;
6) выяснение причин и обстоятельств наступления страхового события, а также подтверждение причинной связи между страховым событием и страховым случаем на основании документов, представленных заявителем, а также получение от заявителя достоверных сведений, имеющих значение для определения страхового случая;
7) организация либо определение размера причиненного вреда в порядке и сроки, установленные договором страхования (правилами страхования) или отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования;
8) принятие решения об осуществлении страховой выплаты либо отказе в ее осуществлении полностью или частично по основаниям, предусмотренным договором страхования (правилами страхования) либо гражданским законодательством Республики Казахстан;
9) направление в письменной или цифровой форме заявителю в сроки, установленные договором страхования (правилами страхования) либо отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, соответствующего решения о полном или частичном отказе в страховой выплате с мотивированным обоснованием причин отказа;
10) осуществление страховой выплаты в размере, порядке и сроки, установленные договором страхования (правилами страхования) либо отдельными законами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет согласно заявлению об осуществлении страховой выплаты;
11) возмещение страхователю (застрахованному) или иному лицу расходов, понесенных им в целях предотвращения или уменьшения убытков при страховом случае, если такие расходы были необходимы или проводились для выполнения указаний страховой организации.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. После заключения договора поручения со страховым агентом страховая организация:

1) сақтандыру агенті туралы ақпаратты Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру ұйымының жауапты қызметкері цифрлық нысанда жүргізуді жүзеге асыратын сақтандыру агенттерінің тізіліміне кіргізеді;
2) тапсырма шартын жасасқан күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттің қатысуымен дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру агенттерінің тізіліміне енгізілген сақтандыру агенті туралы ақпаратты цифрлық нысанда жібереді;
3) сақтандыру агенті туралы ақпаратты Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру қызметтерін тұтынушылардың (интернет-ресурстарды қоса алғанда) көруі және танысуы үшін қолжетімді жерде орналастырады;
4) сақтандыру агентін сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасы бойынша, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс қимылдар мәселелері бойынша оқытуды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
5) Заңның 18-1-бабы 2-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес сақтандыру агенттері тізіліміне енгізілгеннен кейін кемінде үш жылда бір рет сақтандыру агентінің кәсіби қайта даярлаудан өтуін ұйымдастырады.
Сақтандыру ұйымы сақтандыру агентімен тапсырма шартын бұзу кезінде тапсырма шартын бұзған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттің қатысуымен дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға тиісті ақпаратты цифрлық нысанда жібереді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Заңды тұлғалар - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында, сақтандыру брокерлерінде және сақтандыру агенттерінде, жеке тұлғалар - актуарийлердегі және сақтандыру агенттеріндегі құжаттарды жасау, құжаттаманы басқару және құжаттарды сақтау тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14309 болып тіркелген "Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарды сақтау қағидаларын және Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарының тізбелерін және оларды сақтау мерзімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 171 қаулысына сәйкес айқындалады.
Сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарды сақтауы қағаз және (немесе) цифрлық нысанда жүзеге асырылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Тапсырма Шартында мынадай мәліметтер болу тиіс:
1) тапсырма шартының нөмірі;
2) сақтандыру ұйымының атауы, оның атынан сақтандыру агенті делдалдық қызметін жүзеге асырады;
3) сақтандыру агентінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған күні, жеке басын куәландыратын құжатты берген күні және органы, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, заңды мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін);
сақтандыру агентінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі, орналасқан жері, заңды мекен-жайы, банк деректемелері (заңды тұлғалар үшін), телефондардың байланыс нөмірлері;
4) тапсырма шартының мәні (тапсырма шарты бойынша сақтандыру шартын жасасу бойынша делдалдық қызмет көрсетулерін Заңға сәйкес сақтандыру ұйымының тапсырмасы бойынша);
5) сақтандыру объектісін көрсету;
6) Заң талаптарын ескере отырып сақтандыру агентінің өкілеттігі;
7) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
8) тараптардың жауапкершілігі;
9) Заң талаптарын ескере отырып комиссиялық сыйақыларының мөлшері;
10) қосымша талаптары;
11) тапсырма шартының қолданылу аумағы;
12) тапсырма шартының қолданылу мерзімі;
13) тапсырма шартына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі;
14) тапсырма шартын бұзу және тоқтату тәртібі;
15) тараптардың деректемелері;
16) тапсырма шартын жасасу күні, орны.";
1-қосымша осы Қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы Қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-1-қосымша осы Қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы Қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы Қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

1) включает информацию о страховом агенте в реестр страховых агентов по форме согласно приложению 2 к Требованиям, ведение которого осуществляется ответственным работником страховой организации в цифровой форме;
2) не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем заключения договора поручения, направляет в цифровой форме информацию о страховом агенте, включенном в реестр страховых агентов по форме согласно приложению 2 к Требованиям, в организацию по формированию и ведению базы данных с государственным участием;
3) размещает информацию о страховом агенте в месте, доступном для обозрения и ознакомления (включая интернет-ресурсы) потребителями страховых услуг, по форме согласно приложению 2 к Требованиям;
4) обеспечивает организацию обучения страхового агента по минимальной программе обучения страховых агентов, в том числе по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
5) организует прохождение профессиональной переподготовки страхового агента не реже одного раза в три года после его включения в реестр страховых агентов в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 18-1 Закона.
При расторжении договора поручения со страховым агентом страховая организация не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем расторжения договора поручения, направляет соответствующую информацию в цифровой форме в организацию по формированию и ведению базы данных с государственным участием.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Порядок документирования, управления документацией и хранения документов страховыми (перестраховочными) организациями, страховыми брокерами и страховыми агентами - юридическими лицами, актуариями и страховыми агентами - физическими лицами определяется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 171 "Об утверждении Правил хранения документов, подлежащих обязательному хранению профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и Перечней документов, подлежащих обязательному хранению, и сроков их хранения профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14309.
Хранение документов, подлежащих обязательному хранению профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, осуществляется в бумажной и (или) цифровой форме.";
в подпункте 3) пункта 20 слова "при его наличии" в тексте на русском языке остается без изменения, в тексте на казахском языке вносятся изменения;
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Постановлению;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.
в Приложении 2-1 к Требованиям слова "при его наличии" в тексте на русском языке остается без изменения, в тексте на казахском языке вносятся изменения;
в Приложении 3 к Требованиям слова "при его наличии" в тексте на русском языке остается без изменения, в тексте на казахском языке вносятся изменения;
в Приложении 7 к Требованиям слова "при его наличии" в тексте на русском языке остается без изменения, в тексте на казахском языке вносятся изменения.

2. "Сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасасу және зейнетақы жинақтарын (сатып алу сомасын) сақтандыру ұйымына, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару қағидалары, сондай-ақ сақтандыру бойынша дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйыммен зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша деректер алмасу тәртібі және мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 44 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32835 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасасу және зейнетақы жинақтарын (сатып алу сомасын) сақтандыру ұйымына, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару қағидаларында, сондай-ақ сақтандыру бойынша дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйыммен зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша деректер алмасу тәртібі және мерзімдерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидаларда Цифрлық кодексте көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) цифрлық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсететін қызметкерлердің және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
2) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" АЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбек ету қабілетінен айырылу, абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу бойынша бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтау мен өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
3) сақтандыру бойынша бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым (бұдан әрі – CБДҚ қалыптастыру жөніндегі ұйым) – "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) сәйкес сақтандыру бойынша бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым;
4) сақтандыру бойынша бірыңғай дерекқор – сақтандыру ұйымы, сақтанушы, сақтандырылушы және пайда алушы туралы ақпараттың жиынтығы (оның ішінде цифрлық нысанда);
5) сақтанушы – Кодекстің 226-бабына сәйкес зейнетақы аннуитеті шартын жасасқан жеке тұлға;

2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 44 "Об утверждении Правил заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и перевода пенсионных накоплений (выкупной суммы) в страховую организацию, единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета, а также порядка и сроков обмена данными по договорам пенсионного аннуитета с организацией по формированию и ведению базы данных по страхованию" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32835) следующие изменения:
в Правилах заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и перевода пенсионных накоплений (выкупной суммы) в страховую организацию, единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета, а также порядке и сроках обмена данными по договорам пенсионного аннуитета с организацией по формированию и ведению базы данных по страхованию, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах используются понятия, предусмотренные в Цифровом кодексе, а также следующие понятия и сокращения:
1) цифровая система – организационно упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) цифровая система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – ИС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утраты трудоспособности, разработке индивидуальной программы абилитации и реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах медико-социальной экспертизы;
3) организация по формированию и ведению единой базы данных по страхованию (далее – организация по формированию ЕСБД) – организация, осуществляющая деятельность по формированию и ведению единой базы данных по страхованию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности);
4) единая база данных по страхованию - совокупность информации (в том числе в цифровой форме) о страховой организации, страхователе, застрахованном и выгодоприобретателе;
5) страхователь – физическое лицо, заключившее договор пенсионного аннуитета в соответствии со статьей 226 Кодекса;

6) сақтандырылушы – зейнетақы аннуитеті шартында айқындалған және зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес сақтандыру төлемдерін алушы болып табылатын жеке тұлға;
7) сақтандыру сыйлықақысы – басқа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру ұйымының филиалымен зейнетақы аннуитеті шартын бұзу кезінде алынған, сақтанушының таңдауы бойынша Қазақстан Республикасының сақтандыру ұйымына немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру ұйымының филиалына зейнетақы аннуитетін сатып алуға жіберген зейнетақы жинақтары және (немесе) сатып алу сомасы;
8) Жөнелтуші қор:
міндетті зейнетақы жарналары салымшысының (салымшыларының), міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғаның (жеке тұлғалардың) және (немесе) зейнетақы төлемдерін алушының (алушылардың) зейнетақы жинақтары сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын немесе зейнетақы аннуитеті шартына қосымша келісім жасауына байланысты сақтандыру ұйымына аударылатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын немесе зейнетақы аннуитеті шартына қосымша келісім жасауға байланысты ерікті зейнетақы жарналары есебінен салымшының (салымшылардың) және (немесе) алушының (алушылардың) зейнетақы жинақтары аударылатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры не ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры;
9) Алушы қор – Кодекстің 226-бабының 13-тармағына сәйкес сақтанушының (сақтанушылардың) өтінішіне байланысты қайтарылуға жататын ақша сомасы аударылатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
10) өтініш беруші – міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы және (немесе) оған міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлға;
11) сақтандыру ұйымының ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша зейнетақы аннуитеті шартын жасау туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) – сақтандыру сыйлықақысын есептеу және өтініш берушіні (өтініш берушілерді) және (немесе) зейнетақы төлемдерін алушыны (алушыларды) және (немесе) сақтанушыны (сақтанушыларды) (немесе) сақтандырылушыны (сақтандырылушыларды) идентификаттау үшін қажетті деректерді қамтитын құжат;
12) алушы – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерін алушы;
13) жөнелтуші сақтандыру ұйымы – зейнетақы аннуитеті шартының бұзылуына байланысты сатып алу сомасы басқа сақтандыру ұйымына аударылатын сақтандыру ұйымы және (немесе) оған сақтандыру төлемдерінің мөлшерін ұлғайту немесе азайту бөлігінде өзгерістер енгізілуіне байланысты Алушы қорға қайтарылуға жататын ақша сомасы;

6) застрахованный – физическое лицо, определенное договором пенсионного аннуитета и являющееся получателем страховых выплат в соответствии с договором пенсионного аннуитета;
7) страховая премия – пенсионные накопления и (или) выкупная сумма, полученная при расторжении договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, направленные на приобретение пенсионного аннуитета в страховую организацию Республики Казахстан или филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по выбору страхователя;
8) Фонд-отправитель:
единый накопительный пенсионный фонд, из которого переводятся пенсионные накопления вкладчика (вкладчиков) обязательных пенсионных взносов, физического лица (физических лиц), за которого (которых) перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы и (или) получателя (получателей) пенсионных выплат в страховую организацию в связи с заключением со страховой организацией договора пенсионного аннуитета или дополнительного соглашения к договору пенсионного аннуитета;
единый накопительный пенсионный фонд либо добровольный накопительный пенсионный фонд, из которого переводятся пенсионные накопления вкладчика (вкладчиков) и (или) получателя (получателей) за счет добровольных пенсионных взносов в связи с заключением со страховой организацией договора пенсионного аннуитета или дополнительного соглашения к договору пенсионного аннуитета;
9) Фонд-получатель – единый накопительный пенсионный фонд, в который переводится сумма денег, подлежащая возврату в связи с обращением страхователя (страхователей) в соответствии с пунктом 13 статьи 226 Кодекса;
10) заявитель – вкладчик обязательных пенсионных взносов и (или) физическое лицо, за которое перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы;
11) заявление о заключении договора пенсионного аннуитета по форме, утвержденной внутренним документом страховой организации (далее – заявление) – документ, содержащий данные, необходимые для расчета страховой премии и идентификации заявителя (заявителей) и (или) получателя (получателей) пенсионных выплат и (или) страхователя (страхователей) (или) застрахованного (застрахованных);
12) получатель – получатель пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда;
13) страховая организация-отправитель – страховая организация, из которой переводится выкупная сумма в другую страховую организацию в связи с расторжением договора пенсионного аннуитета и (или) сумма денег, подлежащая возврату в Фонд-получатель в связи с внесением в него изменения в части увеличения или уменьшения размера страховых выплат;

14) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – әлеуметтік-еңбек саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сақтандыру ұйымының интернет-ресурсын пайдалана отырып зейнетақы аннуитеті шартын жасау кезінде сақтандыру ұйымы:
1) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21425 болып тіркелген "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері, өзара сақтандыру қоғамдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 12 қазандағы № 97 қаулысында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17250 болып тіркелген "Іскерлік қатынастар қашықтықтан орнатылған жағдайда қаржы мониторингі субъектілерінің клиенттерді тиісінше тексеруіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 140 қаулысында көзделген кез келген тәсілмен өтініш берушіні (өтініш берушілерді) және (немесе) алушыны (алушыларды) және (немесе) сақтанушыны (сақтанушыларды) идентификаттауды;
2) өтініш берушіге (өтініш берушілерге) және (немесе) алушыға (алушыларға) және (немесе) сақтанушыға (сақтанушыларға) зейнетақы аннуитеті шартын жасасу не оны жасасудан бас тарту туралы хабарламаны (Қағидалардың 7-тармағына сәйкес бас тарту себептерін көрсете отырып) электрондық хабар түрінде дереу жіберуді;
3) өтініш берушінің (өтініш берушілердің) және (немесе) алушының (алушылардың) және (немесе) сақтанушының (сақтанушылардың) зейнетақы аннуитеті шарты бойынша ақпаратты сақтандыру ұйымының цифрлық жүйесі арқылы тексеру мүмкіндігін;
4) зейнетақы аннуитеті шартын өтініш беруші (өтініш берушілер) және (немесе) алушы (алушылар) және (немесе) сақтанушы (сақтанушылар) үшін тәулік бойы қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, құжаттардың сканерленген көшірмелері қоса берілген цифрлық нысанда сақтандыру ұйымының интернет-ресурсында сақтауды;
5) өтініш берушіге (өтініш берушілерге) және (немесе) алушыға (алушыларға) және (немесе) сақтанушыға (сақтанушыларға) сақтандыру ұйымына:
мәліметтерді өзгерту, оның ішінде қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шартына қосымша келісім жасасу;
Кодексте көзделген жағдайларда зейнетақы аннуитеті шартын мерзімінен бұрын тоқтату;
сақтандыру төлемін алу үшін қажетті ақпаратты цифрлық нысанда жасау және жіберу мүмкіндігін қамтамасыз етуге міндетті.";

14) уполномоченный орган в области социальной защиты населения – государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в социально-трудовой сфере.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При заключении договора пенсионного аннуитета с использованием интернет-ресурса страховой организации, страховая организация обязана обеспечить:
1) идентификацию заявителя (заявителей) и (или) получателя (получателей) и (или) страхователя (страхователей) любым способом, предусмотренным постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 октября 2020 года № 97 "Об утверждении Требований к Правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан и филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21425, и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 140 "Об утверждении Требований к надлежащей проверке клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений субъектами финансового мониторинга", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17250;
2) незамедлительное отправление заявителю (заявителям) и (или) получателю (получателям) и (или) страхователю (страхователям) уведомления о заключении договора пенсионного аннуитета либо отказе в его заключении (с указанием причин отказа согласно пункту 7 Правил) в виде электронного сообщения;
3) возможность проверки заявителем (заявителями) и (или) получателем (получателями) и (или) страхователем (страхователями) информации по договору пенсионного аннуитета через цифровую систему страховой организации;
4) хранение договора пенсионного аннуитета в цифровой форме с прикрепленными сканированными копиями документов с обеспечением круглосуточного доступа для заявителя (заявителей) и (или) получателя (получателей) и (или) страхователя (страхователей) на интернет-ресурсе страховой организации;
5) возможность заявителю (заявителям) и (или) получателю (получателям) и (или) страхователю (страхователям) создания и отправки страховой организации информации в цифровой форме, необходимой для:
изменения сведений, в том числе заключения дополнительного соглашения к действующему договору пенсионного аннуитета;
досрочного прекращения договора пенсионного аннуитета, в случаях, предусмотренных Кодексом;
получения страховой выплаты.";

9-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) зейнетақы аннуитеті шартын жасасу, сақтандыру сыйлықақысын сақтандыру ұйымына аудару үшін қажетті Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының цифрлық жүйелеріне жіберілетін сұрау салуларды қоса алғанда, өтініш берушінің (өтініш берушілердің) және (немесе) алушының (алушылардың) және (немесе) сақтанушының (сақтанушылардың) дербес деректерін жинауға және өңдеуге келісімін (дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім) алады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Жөнелтуші қор зейнетақы жинақтарын аудару туралы өтініште толтырылуға тиіс мәліметтердің дұрыстығын тексереді және өтініш берушіге және (немесе) алушыға немесе сенім білдірілген адамға Жөнелтуші қордың ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді. Егер Кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тұлға өтініш беруші және (немесе) алушы болып табылса, Жөнелтуші қор Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі мен Жөнелтуші қордың цифрлық жүйелерінің өзара іс-қимылы туралы келісім шеңберінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33675 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 23 қарашадағы № 485 бұйрығымен бекітілген Орталық атқарушы органның және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйелері арасында жеке зейнетақы шоттары, шартты зейнетақы шоттары бойынша қозғалыс туралы, сондай-ақ алушылар мен зейнетақы төлемдерінің мөлшерлері туралы ақпарат алмасу қағидаларына сәйкес зейнетақы жинақтарын аудару туралы өтініш келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде және онда Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініш берушінің және (немесе) алушының дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімі болған жағдайда, өтініш білдірген өтініш берушіден және (немесе) алушыдан "МОДБ" АЖ-дан мерзімсіз белгіленген бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігінің болуы туралы мәліметтерді сұратады.
Егер Кодекстің 221-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген адам өтініш беруші және (немесе) алушы болып табылса, Жөнелтуші қор өзінің цифрлық жүйесінде міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жиынтығында кемінде күнтізбелік 60 (алпыс) ай төлеу фактісін тексереді.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Жөнелтуші қор және (немесе) сақтандыру ұйымы осы Қағидалардың 37-тармағында көрсетілген келісімде айқындалған тәртіппен және мерзімдерде СБДҚ қалыптастыру жөніндегі ұйымнан алынған электрондық хабарламаны өңдеуді жүзеге асырады.

подпункт 3) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"3) получает согласие заявителя (заявителей) и (или) получателя (получателей) и (или) страхователя (страхователей) на сбор и обработку его персональных данных, включая запросы, направляемые в цифровые системы государственных органов Республики Казахстан, необходимых для заключения договора пенсионного аннуитета, перевода страховой премии в страховую организацию (далее – согласие на сбор и обработку персональных данных).";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"Фонд-отправитель проверяет правильность указания сведений, подлежащих заполнению в заявлении о переводе пенсионных накоплений, и выдает заявителю и (или) получателю или поверенному расписку о приеме документов по форме, утвержденной внутренним документом Фонда-отправителя. Если заявителем и (или) получателем является лицо, указанное в подпункте 2) пункта 1 статьи 220, подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Кодекса, Фонд-отправитель в рамках соглашения о взаимодействии цифровых систем Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан и Фонда-отправителя, в соответствии с Правилами обмена информацией между цифровыми системами центрального исполнительного органа и единого накопительного пенсионного фонда о движениях по индивидуальным пенсионным счетам, условным пенсионным счетам, а также о получателях и размерах пенсионных выплат, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 ноября 2023 года № 485, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33675, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления заявления о переводе пенсионных накоплений и наличия в нем согласия заявителя и (или) получателя на сбор и обработку персональных данных в соответствии с Цифровым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", запрашивает сведения о наличии у обратившегося заявителя и (или) получателя установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно из ИС "ЦБДИ" уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.
Если заявителем и (или) получателем является лицо, указанное в подпункте 4) пункта 1 статьи 221 Кодекса, Фонд-отправитель проверяет в цифровой системе Фонда-отправителя факт уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 60 (шестидесяти) календарных месяцев.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Фонд-отправитель и (или) страховая организация осуществляет обработку электронного уведомления, полученного из организации по формированию ЕСБД, в порядке и сроки, определенные соглашением, указанным в пункте 37 настоящих Правил.

Егер өтініш беруші (өтініш берушілер) немесе алушы (алушылар) Кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тұлға болып табылса, Жіберуші қор "МОДБ" АЖ-дан өтініш берушіде (өтініш берушілерде) немесе алушыда (алушыларда) мерзімсіз бірінші немесе екінші топтағы белгіленген мүгедектіктің бар-жоғы туралы мәліметтерді сұратады.
Өтініш беруші (өтініш берушілер) немесе алушы (алушылар) Кодекстің 221-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тұлға болып табылса, Жөнелтуші қор Жөнелтуші қордың цифрлық жүйесінде міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының жиынтығында кемінде күнтізбелік 60 (алпыс) ай төлену фактісін тексереді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Осы Қағидаларда көрсетілген құжаттарды ұсыну оларды мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттардың сервистерінен алу мүмкін болған кезде талап етілмейді.".
3. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Басқармасының
2026 жылғы 27 шілдедегі
№ 107 Қаулыға 1-қосымша
Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарға, сондай-ақ сақтандыру агенттерiн оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарға
1-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты туралы сақтандыру ұйымының аналитикалық есебінде және программалық қамтамасыз етуінде көрсетілу үшін қажетті ақпараттардың ең төменгі тізбесі

Если заявителем (заявителями) или получателем (получателями) является лицо, указанное в подпункте 2) пункта 1 статьи 220, подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Кодекса, Фонд-отправитель запрашивает из ИС "ЦБДИ" сведения о наличии у заявителя (заявителей) или получателя (получателей) установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно.
Если заявителем (заявителями) или получателем (получателями) является лицо, указанное в подпункте 4) пункта 1 статьи 221 Кодекса, Фонд-отправитель проверяет в цифровой системе Фонда-отправителя факт уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 60 (шестидесяти) календарных месяцев.";
пункт 49 изложить в новой редакции:
"49. Представление документов, указанных в настоящих Правилах, не требуется при возможности получения их из цифровых систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.".
3. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики
Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
от 27 июля 2026 года № 107
Приложение 1
к Требованиям к осуществлению
страховой организацией,
филиалом страховой
организации-нерезидента
Республики Казахстан
страховой деятельности, в том
числе во взаимоотношениях с
участниками страхового рынка,
к договору поручения,
заключаемому между страховой
организацией и страховым
агентом, и полномочиям
страхового агента на
осуществление посреднической
деятельности на страховом
рынке, а также минимальной
программе обучения страховых
агентов и требованиям к
порядку
Минимальный перечень информации, необходимой для отражения в аналитическом учете и программном обеспечении страховой организации о договоре страхования (перестрахования)