Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 16 наурыздағы № 25 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 наурызда № 38217 тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 176 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19612 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларында:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қағидаларда Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінде, "Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) және "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген мәндерінде қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) орта немесе ірі кәсіпкерлік субъектілері санатына жатады;";
2-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қағидалардың 12-1-тармағына сәйкес өзге нысанда жарғылық капитал мөлшерін одан әрі қамтамасыз ету мүмкіндігімен заңды тұлғаның жарғылық капиталы банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алуға құжаттар берілгенге дейін ақшалай нысанда толық көлемде қалыптастырылады.
Заңды тұлғаның жарғылық капиталының мөлшері кемінде:
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды ғана жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін – 50 000 000 (елу миллион) теңгені;
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта есептеу, сұрыптау, буып-түю, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қосымша қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін – 100 000 000 (бір жүз миллион) теңгені құрайды;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) заңды тұлғаның меншік құқығында банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін қажетті кемінде екі көлік құралы болады. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын көлік құралдарының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19680 болып тіркелген) бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларының талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етеді.";
3-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам наличного денежного обращения и признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 25. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2026 года № 38217
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 6.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 ноября 2019 года № 176 "Об утверждении Правил выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19612) следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в Цифровом кодексе Республики Казахстан, Законах Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и "О кибербезопасности".";
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) относится к категории субъектов среднего или крупного предпринимательства;";
в пункте 2:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) уставный капитал юридического лица формируется в денежной форме в полном объеме до подачи документов на получение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей с возможностью дальнейшего обеспечения размера уставного капитала в иной форме, в соответствии с пунктом 12-1 Правил.
Размеры уставного капитала юридического лица составляют не менее:
50 000 000 (пятидесяти миллионов) тенге – для юридических лиц, осуществляющих исключительно инкассацию банкнот, монет и ценностей;
100 000 000 (ста миллионов) тенге – для юридических лиц, осуществляющих дополнительную деятельность по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) юридическое лицо имеет на праве собственности не менее двух транспортных средств, необходимых для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей. Юридическое лицо обеспечивает соответствие транспортных средств, используемых для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей, требованиям Правил осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680).";
в пункте 3:
часть первую изложить в следующей редакции:

"3. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде мына құжаттарды:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
3) "цифрлық үкімет" төлем шлюзі арқылы ақы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесін;";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден:";
12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1. Заңды тұлға бүкіл қызметін жүзеге асыру кезеңі ішінде жарғылық капиталдың мөлшері Қағидалардың 2-тармағының 8) тармақшасында белгіленген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
Жарғылық капиталда Қағидалардың 2-тармағының 8) тармақшасында көрсетілген қажет соманың болуы заңды тұлғаның шоттарындағы ақшамен, жылжымалы және жылжымайтын мүлікпен, мүліктік құқықпен, оның ішінде жер пайдалану құқығымен және зияткерлік қызмет нәтижесіне және өзге де мүлікке құқықпен қамтамасыз етіледі.
Жылжымалы және жылжымайтын мүлік, мүліктік құқық, оның ішінде жер пайдалану құқығы және зияткерлік қызмет нәтижесіне құқық ретіндегі салымдар тәуелсіз бағалау актілері қоса беріле отырып, ақшалай нысанда бағаланады.";
14-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу кезінде заңды тұлға "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш береді.";
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтата тұру, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген лицензиядан айыру "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 83-бабының 2-тармағында, сондай-ақ Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 45-бабының 1-1-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға шешім қабылдаған жағдайда, заңды тұлға шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылдаған шешімі туралы Ұлттық Банкке жазбаша түрде еркін нысанда не тиісті шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы хабарлайды.";
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық Банк Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына Қағидаларға көрсетілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу туралы нормативтік құқықтық актінің ресми жарияланған күнінен кейін бес жұмыс күні ішінде жібереді.";
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші лицензия беру туралы өтінішті "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы жіберген кезде жеке кабинетте нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып сұратудың мемлекеттік қызмет көрсетуге қабылданғаны туралы мәртебесі автоматты түрде көрсетіледі.";
22-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Цифрлық үкіметтің" веб-порталында көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесі өтініш берушіге уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетіне жіберіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Для получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством веб-портала "цифрового правительства" следующие документы:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) электронную копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "цифрового правительства";";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства" сведения:";
пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
"12-1. Юридическое лицо в течение всего периода осуществления деятельности обеспечивает соответствие размера уставного капитала требованиям, установленным подпунктом 8) пункта 2 Правил.
Наличие в уставном капитале необходимой суммы, указанной в подпункте 8) пункта 2 Правил, обеспечивается деньгами на счетах юридического лица, движимым и недвижимым имуществом, имущественными правами, в том числе правами на землепользование и правами на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.
Вклады в качестве движимого и недвижимого имущества, имущественных прав, в том числе прав на землепользование и прав на результаты интеллектуальной деятельности оцениваются в денежной форме с приложением актов независимой оценки.";
часть вторую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"При переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо обращается в электронном виде посредством веб-портала "цифрового правительства" с заявлением о переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей по форме согласно приложению 7 к Правилам.";
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. Приостановление действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей, лишение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 83 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", а также пунктом 1-1 статьи 45 Закона о разрешениях и уведомлениях.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В случае принятия юридическим лицом решения прекратить осуществление деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей, юридическое лицо в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения извещает о принятом решении Национальный Банк письменно в произвольной форме либо через веб-портал "цифрового правительства" с приложением копии соответствующего решения.";
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"Информация о внесенных в Правила изменениях и (или) дополнениях Национальным Банком направляется оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и Единому контакт-центру в течение пяти рабочих дней после дня официального опубликования нормативного правового акта о внесении в Правила указанных изменений и (или) дополнений.";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"При направлении заявителем заявления о выдаче лицензии через веб-портал "цифрового правительства" в личном кабинете автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.";
часть четвертую пункта 22 изложить в следующей редакции:
"На веб-портале "цифрового правительства" результат оказания государственной услуги направляется заявителю в личный кабинет в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
11-қосымша осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы бояу – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру кезінде банкноттарды сақтауға және қауіпсіз тасымалдауға арналған құрылғыларда (кейстер және контейнерлер) пайдаланылатын, еріткіштердің, химиялық реактивтердің әсеріне төзімді, олардың банкноттарда болуын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін сипаттамалары бар бояу құралы;
2) бақылаушы қызметкер – банктің касса қызметкерінің қолма-қол ақшаны қайта санау, сұрыптау және орау бойынша кассалық операцияларды жүзеге асыру үшін бақылауды жүзеге асыратын қызметкері;
3) банк-эмитент – шет мемлекеттің ақша белгілерін шығаруға және оларды айналыстан алуға байланысты операцияларды жүзеге асыруды реттейтін орталық банкі;
4) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдау, жинау, жеткізу, тапсыру, тасымалдау және сақтау, сондай-ақ банкноттары, монеталары және құндылықтары бар клиентті алып жүру;

"24. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в цифровой системе мониторинга оказания государственных услуг.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
приложение 11 изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 "Об утверждении Правил осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Правилах используются следующие понятия:
1) специальная краска – красящее средство, используемое в приспособлениях для хранения и безопасной перевозки банкнот при осуществлении инкассации банкнот, монет и ценностей (кейсы и контейнеры) устойчивое к воздействию растворителей, химических реактивов, с характеристиками, позволяющими идентифицировать их наличие на банкнотах;
2) контролирующий работник – работник банка, осуществляющий контроль за осуществлением кассовым работником кассовых операций по пересчету, сортировке и упаковке наличных денег;
3) банк-эмитент – центральный банк иностранного государства, регулирующий осуществление операций, связанных с выпуском и изъятием денежных знаков из обращения;
4) инкассация банкнот, монет и ценностей – прием, сбор, доставка, сдача, перевозка и хранение банкнот, монет и ценностей, а также сопровождение клиента с банкнотами, монетами и ценностями;

5) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағдары мен кестесі – банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысы немесе кезекші инкассаторы клиентпен келісу бойынша белгілеген банктің инкассация бөлімшесі, инкассаторлық ұйым қызметкерлері бригадасының жүру жолы мен банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау уақыты;
6) банктің инкассация бөлімшесі – банктің банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын бөлімшесі;
7) жол парағы – инкассатор жүргізуші мен көлік құралының жұмысын есепке алуды және бақылауды жүргізуге арналған құжат;
8) жүргізуші-инкассатор – банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның көлік құралын жүргізетін қызметкері;
9) касса – қолма-қол ақшаны қабылдау, беру, қайта санау, сұрыптау және орау бойынша кассалық операцияларды жүзеге асыру үшін арнайы жабдықталған үй-жай;
10) касса қызметкері – кассалық операцияларды жүзеге асыратын банк қызметкері;
11) кезекші инкассатор – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүзеге асыруды ұйымдастыруға, оның ішінде автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыруға жауапты банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкері;
12) клиент – банктің және (немесе) инкассаторлық ұйымның қызметін алатын жеке немесе заңды тұлғалар, оның ішінде олардың мүдделерін білдіруге уәкілетті тұлғалар;
13) көлік құралдары – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған арнайы көлік құралдары;
14) қойма – қолма-қол ақшаны және құндылықтарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған үй-жай;
15) қолма-қол ақша – ұлттық және шетел валютасының банкноттары мен монеталары;
16) қолма-қол ақшаның сақталуы үшін жауапты тұлғалар – банктің ішкі басқару құжатымен тағайындалған, қойма және (немесе) сейф бөлмесіндегі қолма-қол ақшаның сақталуы үшін жауапты уәкілетті қызметкер және касса қызметкері, сондай-ақ олардың орнындағы адамдар.
Қолма-қол ақшаның сақталуы үшін жауапты адамдардың санын банк дербес, бірақ екі қызметкерден аз емес етіп айқындайды;
17) құндылықтар – төлем құжаттары, құжаттардың бланкілері, бағалы қағаздар, бағалы металдар, асыл тастар, бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған бұйымдар, қоймалардың (сейф бөлмелерінің), сейф депозитарийлерінің, автоматты режимде жұмыс істейтін құрылғылардың және оларға кассеталардың кілттері (кілттердің телнұсқалары), қорғалатын банктік ақпарат сақталатын электрондық (цифрлық) тасымалдағыштар;
18) операциялық қызметкер – банктің операциялық бөлімшесінің немесе бухгалтерлік есеп бөлімшесінің жүргізілген кассалық операцияларды тіркеуді және (немесе) кейіннен бақылауды жүзеге асыратын қызметкері;

5) маршрут и график инкассации банкнот, монет и ценностей – установленные руководителем или дежурным инкассатором подразделения инкассации банка, инкассаторской организации по согласованию с клиентом путь следования бригады работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации и время инкассации банкнот, монет и ценностей;
6) подразделение инкассации банка – подразделение банка, осуществляющее инкассацию банкнот, монет и ценностей;
7) путевой лист – документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя-инкассатора и транспортного средства;
8) водитель-инкассатор – работник подразделения инкассации банка, инкассаторской организации, осуществляющий управление транспортным средством;
9) касса – специально оборудованное помещение для осуществления кассовых операций по приему, выдаче, пересчету, сортировке и упаковке наличных денег;
10) кассовый работник – работник банка, осуществляющий кассовые операции;
11) дежурный инкассатор – работник подразделения инкассации банка, инкассаторской организации, ответственный за организацию осуществления операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, в том числе за организацию автомобильных инкассаторских перевозок;
12) клиент – физические или юридические лица, получающие услуги банка и (или) инкассаторской организации, в том числе лица, уполномоченные на представление их интересов;
13) транспортные средства – специализированные транспортные средства, предназначенные для инкассации банкнот, монет и ценностей;
14) кладовая – специально оборудованное помещение, предназначенное для хранения наличных денег и ценностей;
15) наличные деньги – банкноты и монеты национальной и иностранной валюты;
16) лица, ответственные за сохранность наличных денег – назначенные внутренним распорядительным документом банка уполномоченный работник и кассовый работник, ответственные за сохранность наличных денег, находящихся на хранении в кладовой и (или) сейфовой комнате, а также лица их замещающие.
Количество лиц, ответственных за сохранность наличных денег, определяется банком самостоятельно, но не менее двух работников;
17) ценности – платежные документы, бланки документов, ценные бумаги, драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, ключи (дубликаты ключей) от кладовых (сейфовых комнат), сейфовых депозитариев, устройств, функционирующих в автоматическом режиме и кассет к ним, электронные (цифровые) носители, на которых хранится банковская защищаемая информация;
18) операционный работник – работник операционного подразделения или подразделения бухгалтерского учета банка, осуществляющий регистрацию и (или) последующий контроль совершенных кассовых операций;

19) саше-пакеттер – белгіленген мөлшерде ұлттық валюта монеталары бар және тасымалдау пакетінің құрамдас бөлігі болып табылатын орау бiрлiгi;
20) сейф бөлмесі – қолма-қол ақша және құндылықтарды сақтауға арналған сейфтер (металл шкафтары) орнатылатын, арнайы жабдықталған үй-жай;
21) сөмке – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру кезінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды сақтауға және қауіпсіз тасымалдауға арналған арнайы құрылғы (инкассатор сөмкесі, қапшық, кейс, кассета, контейнер);
22) тасымалдау пакеті – ұлттық валютаның монеталарын сақтауға, тасымалдауға, қабылдауға және беруге арналған, саше-пакеттерден тұратын орау бірлігі.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) клиенттен қолма-қол ақша қабылдау, клиентке қолма-қол ақша беру – "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабында көзделген банктік және өзге операцияларды жүргізу үшін;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Банк қолма-қол ақшаны қабылдау және беру бойынша кассалық операцияларды "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті тексеру шараларын қабылдағаннан кейін жүзеге асырады.";
10-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10-1. Цифрлық құжаттарды пайдалана отырып жасалатын кассалық операциялар Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің (бұдан әрі – Цифрлық кодекс) және "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Киберқауіпсіздік туралы заң) талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 53-1-тармақпен толықтырылсын:
"53-1. Қайта саналған және номиналдары бойынша сұрыпталған монеталарды саше-пакеттерге және тасымалдау пакеттеріне орауға болады.
Бір саше-пакетке оралатын монеталардың саны:
номиналы 1, 2, 5, 10, 20, 50 және 100 теңгелік монеталар үшін – 100 (бір жүз) дана;
номиналы 200 теңгелік монеталар үшін – 50 (елу) дана болады.
Саше-пакеттердегі монеталар тасымалдау пакеттеріне салынады. Бір тасымалдау пакетіндегі монеталардың жалпы сомасы мен саны Қағидалардың 51-тармағына сәйкес белгіленеді.
Саше-пакет бекітіледі, затбелгі жапсырылып, онда номиналы, сомасы, қалыптастыру күні, мөртабан немесе код, сондай-ақ монеталарды қайта санаған, сұрыптаған және ораған касса қызметкерінің (касса қызметкерлері бригадасының) қолы (қолдары) көрсетіледі. Ақаулы (бүлінген) монеталардың затбелгісінде "Ақауы бар" мөртабаны қосымша қойылады.
Тасымалдау пакеті бекітілген кезде бекітілген тігіске банктік сәйкестендіру коды және монеталарды қайта санаған, сұрыптаған және ораған касса қызметкерінің (касса қызметкерлері бригадасының) коды қойылады. Тасымалдау пакетіне затбелгі жапсырылып, онда банктің атауы, банктік сәйкестендіру коды, монеталардың номиналы, сомасы, саны, орау күні, мөртабан немесе код, сондай-ақ монеталарды қайта санаған, сұрыптаған және ораған касса қызметкерінің (касса қызметкерлері бригадасының) қолы (қолдары) көрсетіледі. Ақаулы (бүлінген) монеталардың затбелгісінде "Ақауы бар" мөртабаны қосымша қойылады. Құрама монеталар салынған тасымалдау пакетінің затбелгісінде әрбір номиналдағы монеталардың номиналы, саны мен сомасы, салымның жалпы сомасы қосымша көрсетіледі және "Құрама" мөртабаны қойылады.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

19) пакеты-саше – упаковочная единица, содержащая монеты национальной валюты в установленном количестве и являющаяся составной частью транспортного пакета;
20) сейфовая комната – специально оборудованное помещение, в котором устанавливаются сейфы (металлические шкафы), предназначенные для хранения наличных денег и ценностей;
21) сумка – специальное приспособление для хранения и безопасной перевозки банкнот, монет и ценностей при осуществлении инкассации банкнот, монет и ценностей (инкассаторская сумка, мешок, кейс, кассета, контейнер);
22) транспортный пакет – упаковочная единица, предназначенная для хранения, перевозки, приема и выдачи монет национальной валюты, содержащая пакеты-саше.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) прием наличных денег от клиента, выдачу наличных денег клиенту - для совершения банковских и иных операций, предусмотренных статьей 22 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан";";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег банк осуществляет после принятия мер по надлежащей проверке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".";
пункт 10-1 изложить в следующей редакции:
"10-1. Кассовые операции с использованием цифровых документов осуществляются в соответствии с требованиями Цифрового кодекса Республики Казахстан (далее – Цифровой кодекс) и Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" (далее – Закон о кибербезопасности).";
дополнить пунктом 53-1 следующего содержания:
"53-1. Допускается упаковывать пересчитанные и отсортированные по номиналам монеты в пакеты-саше и транспортные пакеты.
Количество монет, упаковываемых в один пакет-саше составляет:
для монет номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге – 100 (сто) штук;
для монет номиналом 200 тенге – 50 (пятьдесят) штук.
Монеты в пакетах-саше укладываются в транспортные пакеты. Общая сумма вложения и количество монет в 1 (одном) транспортном пакете устанавливаются в соответствии с пунктом 51 Правил.
Пакет-саше заваривается, накладывается этикетка, на которой указываются номинал, сумма, дата формирования, штамп или код, а также подпись (подписи) кассового работника (бригады кассовых работников), производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку монет. На этикетке дефектных (поврежденных) монет дополнительно проставляется штамп "Дефектный".
При заваривании транспортного пакета на заварочном шве проставляется банковский идентификационный код и код кассового работника (бригады кассовых работников), производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку монет. На транспортный пакет накладывается этикетка, на которой указываются наименование, банковский идентификационный код банка, номинал, сумма, количество монет, дата упаковки, штамп или код, а также подпись (подписи) кассового работника (бригады кассовых работников), производившего (производивших) пересчет, сортировку и упаковку монет. На этикетке дефектных (поврежденных) монет дополнительно проставляется штамп "Дефектный". На этикетке транспортного пакета со сборными монетами, дополнительно указывается номинал, количество и сумма монет каждого номинала, общая сумма вложения и проставляется штамп "Сборный".";
пункт 74 изложить в следующей редакции:

"74. Банктер банктің ішкі құжаттарына сәйкес автоматтандырылған цифрлық жүйеде есепке алынғаннан кейін қолма-қол ақшаның қоймада және (немесе) сейф бөлмесінде сақталуын қамтамасыз етеді.";
87-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87-1. Цифрлық құжаттарды пайдалана отырып банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операциялары Цифрлық кодекстің және Киберқауіпсіздік туралы заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
92 және 93-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банк, инкассаторлық ұйым клиенттің Тізімде тіркелген нөмірін бере отырып, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келу карточкасын ай сайын жасайды. Келу карточкасында Қағидаларға 2-қосымшаның ескертпесінде көрсетілген ақпаратты көрсетуге болады.
Банктің инкассация бөлімшесі, инкассаторлық ұйым автоматты режимде жұмыс істейтін құрылғылардан кассеталарды және (немесе) қолма-қол ақшаны түсірген кезде келу карточкасы жасалмайды.
93. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банк, инкассаторлық ұйым банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүзеге асыру үшін банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ететін және бөлшек нөмірмен нөмірленетін тұтастықтың бұзылуының көрінетін белгілерінсіз ашылуына жол бермейтін сөмкелер қолданады, мұнда:
алым – Тізімде тіркелген клиенттің нөмірі;
бөлім – сөмкенің реттік нөмірі.
Бір клиентке арналған сөмкелердің реттік нөмірлері қайталанбайды.
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған өзге де құрылғыларды (қайта санауды ұйымдастырған кезде сыртқы қалтасы бар сөмкелер, сейф-пакеттер, кассеталар, кейстер мен контейнерлер, оның ішінде арнайы бояумен жарақтандырылған кейстер мен контейнерлер) пайдалану тәртібі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыратын банктің, инкассаторлық ұйымның ішкі құжаттарында айқындалады.";
97-тармақ алып тасталсын;
3-тарау мынадай мазмұндағы 2-1-параграфпен толықтырылсын:
"2-1-параграф. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру
109-1. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдау банктің инкассация бөлімшесі, инкассаторлық ұйым басшысының немесе кезекші инкассаторының тапсырмасы бойынша банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлер бригадасы жүзеге асырады.
Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлер бригадасы көлік құралының ешқандай ауытқымай банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағдары мен кестесі бойынша қозғалуын қамтамасыз етеді.
Банктердің, инкассаторлық ұйымдардың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау тапсырмасын орындауға байланысты емес адамдарды тасымалдауына, банкноттар, монеталар және құндылықтар болып табылмайтын жүктерді тасымалдау үшін көлік құралдарын пайдалануына, сондай-ақ салонда газ жабдығының болуына немесе орнатылуына рұқсат етілмейді.

"74. Банки обеспечивают хранение наличных денег в кладовых и (или) сейфовой комнате после их учета в автоматизированной цифровой системе в соответствии с внутренними документами банка.";
пункт 87-1 изложить в следующей редакции:
"87-1. Операции по инкассации банкнот, монет и ценностей с использованием цифровых документов осуществляются в соответствии с требованиями Цифрового кодекса и Закона о кибербезопасности.";
пункты 92 и 93 изложить в следующей редакции:
"92. Банк, осуществляющий инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторская организация ежемесячно составляют явочную карточку по форме согласно приложению 2 к Правилам с присвоением ей номера, под которым клиент зарегистрирован в Списке. В явочной карточке допускается отражать информацию, указанную в примечании приложения 2 к Правилам.
Явочная карточка не составляется при выгрузке кассет и (или) наличных денег из устройств, функционирующих в автоматическом режиме подразделением инкассации банка, инкассаторской организацией.
93. Банк, осуществляющий инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторская организация для осуществления операций по инкассации банкнот, монет и ценностей используют сумки, обеспечивающие сохранность банкнот, монет и ценностей и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целостности, которые нумеруются дробным номером, где:
числитель – номер клиента, под которым он зарегистрирован в Списке;
знаменатель – порядковый номер сумки.
Порядковые номера сумок, предназначенных для одного клиента, не повторяются.
Порядок использования иных приспособлений, предназначенных для инкассации банкнот, монет и ценностей (сумки с наружным карманом при организации обезличенного пересчета, сейф-пакеты, кассет, кейсы и контейнеры, в том числе оснащенные специальной краской) определяется внутренними документами банка, осуществляющего инкассацию, банкнот, монет и ценностей, инкассаторской организации.";
пункт 97 исключить;
главу 3 дополнить параграфом 2-1 следующего содержания:
"Параграф 2-1. Организация автомобильных инкассаторских перевозок
109-1. Автомобильные инкассаторские перевозки осуществляются по заданию руководителя или дежурного инкассатора подразделения инкассации банка, инкассаторской организации бригадой работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации.
Бригада работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации обеспечивает движение транспортного средства по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей без каких-либо отклонений.
Не допускается провоз лиц, не связанных с выполнением задания по инкассации банкнот, монет и ценностей, использование транспортных средств банками, инкассаторскими организациями для перевозки грузов, не являющихся банкнотами, монетами и ценностями, а также наличие или установка газового оборудования в салоне.

109-2. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдау үшін жабық шанағы бар, сондай-ақ банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың сақталуын және банктің инкассация бөлімшесі, инкассаторлық ұйым қызметкерлерінің және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды алып жүретін адамдардың (клиент қызметкерлерінің) қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған құралдармен (қару атуға арналған тесіктермен, брондалған жеке бөліктермен немесе арнайы брондалған шанақтармен және басқа қорғаныш құралдарымен), радиостанциялармен немесе банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысымен немесе кезекші инкассаторымен ақпарат алмасу үшін өзге де байланыс құрылғысымен жабдықталған көлік құралдары пайдаланылады.
Салмағы 10 (он) тоннадан асатын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау кезінде жүк көтерімділігі 10 (он) тоннадан асатын, жабық шанағы бар көлік құралдарын пайдалануға рұқсат етіледі.
Көлік құралдарын сейфтермен және металл шкафтармен қосымша жабдықтауға рұқсат етіледі.
Арнайы бояулармен жабдықталған арнайы контейнерлерді қолдана отырып банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау кезінде жабық шанағы бар көлік құралдары пайдаланылады. Көлік құралы салонының банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлері және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды алып жүретін адамдар орналасқан бөлігі олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған құралдарымен, сондай-ақ радиостанциялармен не банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысымен немесе кезекші инкассаторымен ақпарат алмасу үшін өзге де байланыс құрылғысымен жабдықталады.
109-3. Көлік құралдары Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес арнаулы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталады және арнаулы түсті-графикалық схемалармен боялады.
109-4. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағдары мен кестесі бойынша көлікпен шығу Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1 (бір) ай мерзіміне ресімделген жол парағының негізінде жүзеге асырылады, оған банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысы немесе кезекші инкассаторы қол қояды және банктің инкассация бөлімшесінде, инкассаторлық ұйымда сақталады.
109-5. Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлер бригадасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағдары мен кестесі бойынша әрбір шығуы алдында банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысы немесе кезекші инкассаторы:

109-2. Для автомобильных инкассаторских перевозок используются транспортные средства, имеющие закрытый кузов, а также оборудованные средствами для обеспечения сохранности банкнот, монет и ценностей, и безопасности работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации и лиц, сопровождающих (работники клиента) банкноты, монеты и ценности (бойницами, отдельными бронированными отсеками или специальными бронированными кузовами и другими средствами защиты), радиостанциями либо иным устройством связи для обмена информацией с руководителем или дежурным инкассатором подразделения инкассации банка, инкассаторской организации.
При инкассации банкнот, монет и ценностей весом более 10 (десяти) тонн допускается использование транспортных средств грузоподъемностью более 10 (десяти) тонн, имеющих закрытый кузов.
Допускается дополнительное оборудование транспортных средств сейфами и металлическими шкафами.
При инкассации банкнот, монет и ценностей с применением специальных контейнеров, оборудованных специальными красками, используются транспортные средства, имеющие закрытый кузов. Часть салона транспортного средства, где находятся работники подразделения инкассации банка, инкассаторской организации и лица, сопровождающие банкноты, монеты и ценности, оборудуется средствами для обеспечения их безопасности, а также радиостанциями либо иным устройством связи для обмена информацией с руководителем или дежурным инкассатором подразделения инкассации банка, инкассаторской организации.
109-3. Транспортные средства оборудуются специальными световыми и звуковыми сигналами и окрашиваются по специальным цветографическим схемам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о дорожном движении.
109-4. Выезд по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей осуществляется на основании путевого листа, оформляемого сроком на 1 (один) месяц по форме согласно приложению 4-1 к Правилам, который подписывается руководителем или дежурным инкассатором подразделения инкассации банка, инкассаторской организации и хранится в подразделении инкассации банка, инкассаторской организации.
109-5. Перед каждым выездом бригады работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей руководитель или дежурный инкассатор подразделения инкассации банка, инкассаторской организации:

1) көлік құралының автомобильмен инкассаторлық тасымалдауға дайындығын (техникалық жарамдылығын, қосалқы бөлшектермен жабдықталуын, жанар-жағармай материалдарының құйылғанын, байланыс құралдарының, өрт сөндіру құралдарының жұмысын) тексереді;
2) инкассатор жүргізушіде "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) бекітілген Жол жүрісі қағидаларының 9-тармағының 1) тармақшасында көзделген құжаттардың болуын тексереді;
3) Қағидалардың 109-4-тармағында көрсетілген жол парағын береді.
109-6. Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкері банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағдары мен кестесі бойынша:
1) киімжарақ, жеке қорғаныш құралдары, оның ішінде броньды кеудешелер, каскалар (шлемдер), сондай-ақ қызметтік қару-жарақ болмағанда;
2) инкассатор жүргізушінің көлік құралын басқаруға құқығы болмағанда шықпайды.
109-7. Тапсырманы аяқтағаннан кейін инкассатор жүргізуші жол парағын банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысына немесе кезекші инкассаторына тапсырады.
Жол парағын беру және тапсыру Қағидаларға 4-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жол парағын қабылдау және тапсыруды есепке алу журналында көрсетіледі.
Қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін жол парақтары жеке папкаға тігіледі және кемінде 1 (бір) жыл банктің инкассация бөлімшесінде, инкассаторлық ұйымда сақталады, мерзімі аяқталғаннан кейін жойылады.
109-8. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операциялар арнайы жөнелтілімдерді тасымалдаумен және жеткізумен қатар жүрген кезде Ұлттық пошта операторының көлік құралдарын пайдалануға рұқсат етіледі.
109-9. Ішкі істер органдары қызметкерінің талап етуі бойынша көлік құралы "Жол қозғалысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 52-бабының 1-тармағына сәйкес тоқтатылады.
Ішкі істер органдары қызметкерлерінің талап етуі бойынша көлік құралы тоқтатылған және құжаттар талап етілген жағдайда инкассатор жүргізуші көлік құралынан шықпай жол парағы мен жүргізуші куәлігін ұсынады.
Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлер бригадасының жетекшісі банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысына немесе кезекші инкассаторына кез келген қолжетімді байланыс құралын пайдалана отырып, көлік құралының тоқтатылғаны және тоқтату орны туралы, сондай-ақ көлік құралынан анықталған ақау, көлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы туралы және штаттан тыс жағдайдың туындағаны туралы өзге де ақпаратты дереу хабарлайды.

1) проверяет готовность транспортного средства к автомобильным инкассаторским перевозкам (техническую исправность, укомплектованность запасными частями, заправку горюче-смазочными материалами, работу средств связи, средств пожаротушения);
2) проверяет наличие у водителя-инкассатора документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 9 Правил дорожного движения, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33003);
3) выдает путевой лист, указанный в пункте 109-4 Правил.
109-6. Выезд работника подразделения инкассации банка, инкассаторской организации по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей не осуществляется при отсутствии:
1) экипировки, средств индивидуальной защиты, в том числе бронежилетов, касок (шлемов), а также служебного оружия;
2) права на управление транспортным средством у водителя-инкассатора.
109-7. После завершения задания путевой лист сдается водителем-инкассатором руководителю или дежурному инкассатору подразделения инкассации банка, инкассаторской организации.
Выдача и сдача путевого листа отражается в журнале учета приема и сдачи путевого листа по форме согласно приложению 4-2 к Правилам.
После окончания срока действия путевые листы подшиваются в отдельную папку и хранятся в подразделении инкассации банка, инкассаторской организации не менее 1 (одного) года, после истечения которого уничтожаются.
109-8. Допускается использование транспортных средств Национального оператора почты при совмещении операций по инкассации банкнот, монет и ценностей с перевозкой и доставкой специальных отправлений.
109-9. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
В случае остановки транспортного средства по требованию сотрудников органов внутренних дел и истребования документов водитель-инкассатор предъявляет путевой лист и водительское удостоверение, не выходя из транспортного средства.
Старший бригады работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации незамедлительно сообщает руководителю или дежурному инкассатору подразделения инкассации банка, инкассаторской организации об остановке и о месте остановки транспортного средства, а также об обнаружении неисправности в транспортном средстве, дорожно-транспортном происшествии с участием транспортного средства и иную информацию о возникновении нештатной ситуации с использованием любого доступного устройства связи.

109-10. Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды жүзеге асыратын қызметкерлері банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлеріне және (немесе) тасымалданатын банкноттарға, монеталарға және құндылықтарға қол сұғушылық болған жағдайда Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарын олардың құқық бұзушылықтың жолын кесу және құқық бұзушыларды ұстау, оқиға болған жерді күзету, сондай-ақ жақын маңдағы ішкі істер органдарының бөлімшесіне болған оқиға туралы хабарлау бойынша көмек көрсетуі мақсатында осындай фактілер туралы хабардар етеді.
109-11. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ары қарай жүзеге асыру мүмкін болмайтын жағдайға әкелген көлік құралының жарамсыздығы анықталған жағдайда, сондай-ақ көлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы болған жағдайда Қазақстан Республикасы Ішкі істер органының қызметкері жақын маңдағы ішкі істер органына болған оқиға туралы хабарлайды және банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның қызметкерлер бригадасына тасымалданатын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды сақтауды қамтамасыз етуге көмек көрсетеді.";
осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес редакцияда 4-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес редакцияда 4-2-қосымшамен толықтырылсын.
3. Мына:
1) "Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 159 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19391 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 159 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 28 ақпандағы № 21 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27072 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қолма-қол ақша айналысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

109-10. Работники подразделения инкассации банка, инкассаторской организации, осуществляющие автомобильные инкассаторские перевозки, в случае посягательств на работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации и (или) перевозимые банкноты, монеты и ценности, информируют органы внутренних дел Республики Казахстан о таких фактах в целях оказания ими содействия по пресечению правонарушений и задержанию правонарушителей, охране места происшествия, а также информированию о происшествии ближайшего подразделения органов внутренних дел.
109-11. В случае обнаружения неисправностей в транспортном средстве, приведших к невозможности дальнейшего осуществления автомобильных инкассаторских перевозок, а также в случае дорожно-транспортных происшествий с участием транспортного средства сотрудник органов внутренних дел Республики Казахстан незамедлительно сообщает о случившемся в ближайшее подразделение органов внутренних дел и оказывает содействие бригаде работников подразделения инкассации банка, инкассаторской организации в обеспечении сохранности перевозимых банкнот, монет и ценностей.";
дополнить приложением 4-1 в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 4-2 в редакции согласно приложению 9 к настоящему постановлению.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 159 "Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19391);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 21 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 159 "Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27072).
4. Департаменту наличного денежного обращения Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулының 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық алтыншы абзацтарын, 2-тармағының отыз екінші, отыз үшінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық төртінші, қырық бесінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2026 жылғы 12 шілдеге дейін осы қаулының 1-тармағы төртінші абзацының қолданысы тоқтатыла тұрсын, осы абзац тоқтата тұру кезеңінде мынадай редакцияда қолданыста болады деп белгіленсін:
"Қағидаларда "Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң), "Ақпараттандыру туралы" және "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген мәндерінде қолданылатын ұғымдар пайдаланылады.".
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банк Төреағасының міндетін атқарушы
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банк Төреағасының
міндетін атқарушы
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 1-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
кімнен ________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру туралы өтініш
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беруді
сұраймын.
Заңды тұлға туралы мәліметтер:

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать шестого, двадцать седьмого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок шестого пункта 1, абзацев тридцать второго, тридцать третьего, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого, сорок пятого пункта 2 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Приостановить до 12 июля 2026 года действие абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных Законах Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях), "Об информатизации" и "Об электронном документе и электронной цифровой подписи.".
исполняющий обязанности
Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правления
исполняющий обязанности
Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 25
Приложение 1
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
В Национальный Банк
Республики Казахстан
от _______________________
(наименование юридического
лица)
Заявление о выдаче лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу выдать лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей.
Сведения о юридическом лице:

1. Толық атауы: __________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі _____________________________________
3. Меншік нысаны: _______________________________________________
4. Орналасқан жері және нақты мекенжайы: __________________________
(индекс, облыс, қала, аудан,
________________________________________________________________
елдімекен, көше, үйдің және (немесе) офистің нөмірі, телефон нөмірі, факс нөмірі,
_________________________________________________________________
электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
Жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша дана және парақ саны:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта есептеу, сұрыптау, буып-түю, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті жүзеге асырғанын растайды/растамайды.
Заңды тұлға осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ өтініштің қаралуына байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы ұсынылғанын растайды.
Заңды тұлға цифлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Заңды тұлғаның атқарушы органы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (растайтын құжаттар қоса беріледі):
________________________________________________________________
____________________________________________ ___________________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (күні)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 2-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Атқарушы органның басшысы туралы мәліметтер _______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы) 20 ___ жылғы "___" _____________________

1. Полное наименование: __________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер: ______________________________
3. Форма собственности: __________________________________________
4. Место нахождения и фактический адрес: __________________________
(индекс, область, город, район,
________________________________________________________________
населенный пункт, улица, номер дома и (или) офиса, номер телефона,
________________________________________________________________
номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов
по каждому из них:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
Юридическое лицо подтверждает/не подтверждает осуществление деятельности
по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей,
а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков.
Юридическое лицо подтверждает достоверность прилагаемых к настоящему
заявлению документов (информации), а также своевременное представление
Национальному Банку Республики Казахстан дополнительной информации
и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Юридическое лицо предоставляет согласие на использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа
юридического лица либо лица, уполномоченного на подачу заявления
(с приложением подтверждающих документов):
____________________________________________________________
____________________________________________ ________________
(электронная цифровая подпись) (дата)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 3
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Сведения о руководителе исполнительного органа
_______________________________________________________________
(наименование юридического лица)
на "___" _____________________ 20 ___ года

1. Жалпы мәліметтер:
Туылған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі
2. Атқарушы орган басшысының білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен жылы - бітірген жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (болған жағдайда күні мен нөмірі)
1
2
3
4
5
3. Атқарушы орган басшысының еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Бұл тармақта бүкіл еңбек қызметi (сонымен бірге басқару органындағы мүшелігі), оның iшiнде лауазымын көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден, сондай-ақ еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезеңнен бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (егер қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елін көрсете отырып)
Лауазымы
Тәртіптік жазалардың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымнан босату себептері
Қаржы ұйымының дербес құрылымдық бөлімшесі (департаменттің, басқарманың, филиалдың) басшысының (басшысы орынбасарының), қаржы басқарушысының және (немесе) атқарушы директорының лауазымын атқарған жағдайда - жетекшілік ететін бөлімшелер, осы ұйымда қаржылық қызметтерді көрсетуге байланысты мәселелер көрсетіледі.
1
2
3
4
5
6
7
1

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер
2. Образование руководителя исполнительного органа:
Наименование учебного заведения
Год поступления – год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о трудовой деятельности руководителя исполнительного органа.
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности, а также периода, в течение которого трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации финансовой организации, в случае если финансовая организация, является юридическим лицом иностранного государства)
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
В случае занятия должности руководителя (заместителя руководителя) самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала) финансовой организаций, финансового, управляющего и (или) исполнительного директора указываются курируемые подразделения, вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг в данной организации.
1
2
3
4
5
6
7

4. Қаржы ұйымының басшысы ретінде қаржы ұйымы қызметінің мәселелері бойынша
сотта істі қарау кезінде жауап беруші ретінде тартылды ма:
___________________________________________________________________
(иә (жоқ),
___________________________________________________________________
күні, ұйымның атауы, сотта істі қарау кезінде жауап беруші,
___________________________________________________________________
қарастырылатын мәселе және заңды күшіне енген
___________________________________________________________________
соттың шешімі (ол шығарылған жағдайда) көрсетілсін)
5. Атқарушы органның басшысы сыбайлас жемқорлық қылмыс немесе әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартылды ма:
__________________________________________________________________
(иә (жоқ), жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
__________________________________________________________________
құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты,
__________________________________________________________________
шешімнің деректемелері немесе сот қаулысы)
6. Атқарушы органның басшысы әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл өтпеген мерзімде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670 және 673-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылды ма:
___________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың қысқаша сипаты
___________________________________________________________________
сот және уәкілетті лауазымды тұлға қаулысының деректемелері
7. Атқарушы органның басшысы Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлігі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатыла отырып, қылмыстық жауаптылыққа тартылды ма:
__________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты
___________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
___________________________________________________________________
сот шешімінің деректемелері)

4. Привлекался ли как руководитель исполнительного органа в качестве ответчика
в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации:
____________________________________________________________________
(да (нет), указать
____________________________________________________________________
дату, наименование организации, ответчика в судебном
____________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда,
____________________________________________________________________
вступившее в законную силу (в случае его вынесения)
5. Привлекался ли руководитель исполнительного органа к уголовной или
административной ответственности за совершение коррупционного преступления
или административного коррупционного правонарушения:
____________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
____________________________________________________________________
реквизиты решения или постановления суда,
____________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
6. Привлекался ли руководитель исполнительного органа к административной
ответственности за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьями 436, 443, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479,
481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658,
659, 665, 667, 669, 670 и 673 Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях, по которым не истек один год с даты вступления в законную силу
постановления о наложении административного взыскания:
____________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения
____________________________________________________________________
реквизиты постановления суда и уполномоченного должностного лица
7. Привлекались ли руководитель исполнительного органа к уголовной
ответственности с освобождением от уголовной ответственности на основании
пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36
Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока
нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного
соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса
Республики Казахстан:
____________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления реквизиты решения суда,
____________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)

8. Атқарушы органның басшысы кемінде үш жыл бұрын теріс себептер бойынша қаржы ұйымдарынан, мемлекеттік органдардан, соттардан, әскери қызметтен босатылды ма:
______________________________________________
____________________________________________________________________
(иә (жоқ), еңбек шартын бұзу немесе жұмыстан босату негіздерінің қысқаша сипаттамасы)
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті және толық болып табылатындығын растаймын. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын, цифлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісім беремін. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда):
___________________________________________________________________
(өз қолымен баспа әріптерімен толтырылады)
Қолы ____________________ Күні _____________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 3-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Қызметкер туралы мәліметтер ______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы) 20 ___ жылғы "___" _____________________
Туылған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті және толық болып табылатындығын растаймын.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын, цифлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда):
______________________________________________________________
(өз қолымен баспа әріптерімен толтырылады)
Қолы ____________________
Күні _____________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 4-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне
кімнен ___________________
(заңды тұлғаның атауы)
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш
_______________________________________________________________
(лицензияны қайта ресімдеу себебі көрсетілсін)
байланысты ____ жылғы ______________ берілген нөмірі __________________
(берілген күні көрсетілсін) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды
инкассациялауға лицензияны қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлға туралы мәліметтер:

8. Увольнялись ли руководитель исполнительного органа менее трех лет назад
по отрицательным мотивам из финансовых организаций, из государственных органов,
судов, с воинской службы: ____________________________________________
____________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание оснований для расторжения трудового договора
или увольнения)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является
достоверной и полной. Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных
данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование
сведений, составляющих охраняемую законами Республики Казахстан тайну,
содержащихся в цифровых системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
________________________________________________________________
(заполняется собственноручно печатными буквами)
Подпись __________________ Дата _____________________
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 4
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Сведения о работнике
_______________________________________________________________
(наименование юридического лица)
на "___" _____________________ 20 ___ года
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законами Республики Казахстан тайну, содержащихся в цифровых системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
________________________________________________________________
(заполняется собственноручно печатными буквами)
Подпись __________________
Дата _____________________
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 7
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
В Национальный Банк
Республики Казахстан
от ________________________
(наименование юридического
лица)
Заявление о переоформлении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Прошу переоформить лицензию на инкассацию банкнот, монет и ценностей,
выданную _______________________ года за __________________ номером
(указать дату выдачи)
в связи с _________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Сведения о юридическом лице:

1. Толық атауы: __________________________________________________
2. Бизнес сәйкестендіру нөмірі _____________________________________
3. Меншік нысаны: _______________________________________________
4. Орналасқан жері және нақты мекенжайы: _________________________
(индекс, облыс, аудан,
___________________________________________________________________
елдімекен, көше, үйдің және (немесе) офистің нөмірі, телефон нөмірі,
__________________________________________________________________
факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
Өтінішке қоса берілетін құжаттар:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
Заңды тұлға осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ өтініштің қаралуына байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы ұсынылғанын растайды. Заңды тұлға цифлық жүйелердегі Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді. Заңды тұлғаның атқарушы органы басшысының не өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (растайтын құжаттар қоса беріледі)
_______________________________________________________________
____________________________________________ ______________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (күні)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 5-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешім
_________________ ________________
(қала) (күні)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ___________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілердің нормалары көрсетілсін)
көзделген талаптарды бұзғаны үшін, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 83-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, ШЕШТІ:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі: ________________________ _______________"
жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – ЖШС) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген ___________ № _______ лицензияның қолданысы ________ мерзімге тоқтатыла тұрсын.

1. Полное наименование: ___________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер: ________________________________
3. Форма собственности: ____________________________________________
4. Место нахождения и фактический адрес: ____________________________
(индекс, область, район,
__________________________________________________________________
населенный пункт, улица, номер дома и (или) офисы, номер телефона,
__________________________________________________________________
номер факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
Документы, прилагаемые к заявлению:
1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________
Юридическое лицо подтверждает достоверность прилагаемых к настоящему
заявлению документов (информации), а также своевременное представление
Национальному Банку Республики Казахстан дополнительной информации
и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Юридическое лицо предоставляет согласие на использование сведений,
составляющих охраняемую законами Республики Казахстан тайну, содержащихся
в цифровых системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
исполнительного органа юридического лица либо лица, уполномоченного на подачу
заявления (с приложением подтверждающих документов)
_____________________________________________________________
________________________________________ _____________________
(электронная цифровая подпись) (дата)
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 8
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Решение о приостановлении действия лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
_________________ ________________
(город)                  (дата)
Национальный Банк Республики Казахстан за нарушение требований,
предусмотренных ____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(указать нормы нормативных правовых актов, требования которых нарушены)
руководствуясь пунктом 2 статьи 83 Закона Республики Казахстан "О банках
и банковской деятельности в Республике Казахстан", РЕШИЛ:
1. Приостановить сроком на __________ действие лицензии на инкассацию банкнот,
монет и ценностей № _______ от ________________, выданной Товариществу
с ограниченной ответственностью "____________" (далее – ТОО),
бизнес-идентификационный номер: _____________________________________.

2. ___________________________ департаменті
(департамент басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) осы шешімнің көшірмесін ЖШС өкіліне орындау үшін жіберсін (берсін).
3. Осы шешімнің орындалуын өзім бақылаймын.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_________ ___________ ___________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 6-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген лицензиядан айыру туралы шешім
_________________ ________________
(қала) (күні)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ___________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілердің нормалары көрсетілсін)
көзделген талаптарды бұзғаны үшін, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 83-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, ШЕШТІ:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі: ___________________ "________________"
жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – ЖШС) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген __________ № ____ лицензиядан айырсын.
2. _______________________ департаменті
(департамент басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) осы шешімнің көшірмесін ЖШС өкіліне орындау үшін жіберсін (берсін).
3. Осы шешімнің орындалуын өзім бақылаймын.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 7-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларға лицензия беру
қағидаларына 11-қосымша
"Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы

2. Департаменту ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя департамента) направить
(вручить) копию настоящего решения представителю ТОО для исполнения.
3. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
___________ ______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 9
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Решение о лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
_________________ ________________
(город)                  (дата)
Национальный Банк Республики Казахстан за нарушение требований,
предусмотренных ____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(указать нормы нормативных правовых актов, требования которых нарушены)
руководствуясь пунктом 2 статьи 83 Закона Республики Казахстан "О банках
и банковской деятельности в Республике Казахстан", РЕШИЛ:
1. Лишить Товарищество с ограниченной ответственностью "_________"
(далее – ТОО), бизнес-идентификационный номер: _____________, лицензии
на инкассацию банкнот, монет и ценностей № _______ от ______________.
2. Департаменту _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя департамента) направить (вручить) копию настоящего решения
представителю ТОО для исполнения.
3. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Заместитель Председателя Национального Банка
Республики Казахстан ___________ ______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 11
к Правилам выдачи лицензии
юридическим лицам,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью
которых является инкассация банкнот, монет и ценностей"
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей
Наименование подвидов государственной услуги

1) лицензия алу;
2) лицензияны қайта ресімдеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
"цифлық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Жолданым порталда тіркелген күннен бастап: лицензия берген кезде – 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу және бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеген кезде – 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірмей.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрі бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Кіші түрлері бойынша:
1) лицензия алу үшін – лицензия беру туралы хабарлама не лицензия беруден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін –лицензияны қайта ресімдеу туралы хабарлама не лицензияны қайта ресімдеуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақының мөлшері және оны алу тәсілдері
1) лицензия беру үшін лицензиялық алым 400 (төрт жүз) айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, "цифлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және цифрлық объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініш берген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа, Астана қаласының уақыты бойынша сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен Астана қаласының уақыты бойынша күн сайын сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия алу үшін заңды тұлға портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:

1) получение лицензии;
2) переоформление лицензии.
1.
Наименование услугодателя
Национальный Банк Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С даты регистрации обращения на портале:
при выдаче лицензии – в течение 20 (двадцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – не позднее 20 (двадцати) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
1) для получения лицензии – уведомление о выдаче лицензии либо мотивированный ответ об отказе в выдаче лицензии;
2) для переоформления лицензии – уведомление о переоформлении лицензии либо мотивированный ответ об отказе в переоформлении лицензии.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1) лицензионный сбор за выдачу лицензии составляет 400 (четыреста) месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в безналичной форме через платежный шлюз "цифрового правительства".
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и цифровые объекты
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
2) услугодатель – ежедневно с 9:00 до 18:30 часов по времени города Астаны, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов по времени города Астаны, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством портала следующие документы:

1) қажет болған кезде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті жүзеге асырғаны туралы белгі соғылып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 176 қаулысымен бекітілген Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жарғының электрондық көшірмесі;
3) жарғылық капиталдың қажетті сомада қалыптасқанын растайтын құжаттардың көшірмелері (заңды тұлғаның шоттарында ақшалай қаражаттың болуы);
4) Қағидалардың 2-тармағының 9) тармақшасында көрсетілген, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауды жүзеге асыру үшін қажетті үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттардың электрондық көшірмелері;
5) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтердің, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарушы органның басшысы туралы мәліметтердің және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкер туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі.
Заңды тұлға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға берілген лицензияны қайта ресімдеу үшін портал арқылы электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш;
2) "цифлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын электрондық құжат;
3) ақпараты мемлекеттік цифлық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты құрайтын құжаттардың электрондық көшірмелері (PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынған қызмет түрімен айналысу;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы Қағидалардың 2-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиіс қызметті тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) бар;
5) сот көрсетілетін қызметті алушы борышкерге сот орындаушысының ұсынысы негізінде лицензия беруге уақытша тыйым салған;

1) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 ноября 2019 года № 176 (далее – Правила) при необходимости с отметкой об осуществлении деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков;
2) электронную копию устава;
3) копии документов, подтверждающих формирование уставного капитала в необходимой сумме (наличие денежных средств на счетах юридического лица);
4) электронные копии правоустанавливающих документов на помещения, необходимые для осуществления инкассации банкнот, монет и ценностей указанные в подпункте 9) пункта 2 Правил;
5) электронную копию сведений о учредителях (участниках) по форме согласно приложению 2 к Правилам, сведений о руководителе исполнительного органа по форме согласно приложению 3 к Правилам и сведений о работнике по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Для переоформления лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическое лицо представляет в электронном виде посредством портала следующие документы:
1) заявление о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 7 к Правилам в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя;
2) электронный документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением случаев уплаты через платежный шлюз "цифрового правительства";
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных цифровых системах (в виде электронных копий документов в формате PDF).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) занятие видом деятельности, запрещенным законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, установленным пунктом 2 Правил;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;

6) өтініш беруші лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) ондағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталды.
Ұлттық Банк Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда және көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 8-қосымша
Екінші деңгейдегі банктерде,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-банктерінің
филиалдарында, Ұлттық пошта
операторында және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларда кассалық
операцияларды және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау жөніндегі
операцияларды жүзеге асыру
қағидаларына 4-1-қосымша
Нысан
20__ жылғы "__" ____________ № ____ жол парағы
Көлік құралының маркасы ________________
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі (МТНБ) ____________
Автомобилмен инкассаторлық тасымалдау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
20 ___ "__" ____________ № ____ лицензиясы негізінде жүзеге асырылады.
Берілетін мекенжай_______________________________ __________
____________________________________________________________________
Жүргізушілер: _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (көлік құралын басқару құқығына берілген
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, санаты)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (көлік құралын басқару құқығына берілген
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, санаты)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (көлік құралын басқару құқығына берілген
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, санаты)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (көлік құралын басқару құқығына берілген
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, санаты)
Айдың басындағы мәліметтер
Айдың соңындағы мәліметтер
Жүрісі (километрмен)
Айдың басындағы отын қалдығы (литрмен)
Жүрісі (километрмен)
Айдың басындағы отын қалдығы (литрмен)
Көлік құралын пайдаланудың қорытынды деректері
Жүрісі (километрмен)
Берілген отын (литрмен)
100 (жүз) километрге арналған шығыс нормасы
Жүгіріске отын шығыны (литрмен)
Көлік құралына техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі - ТҚК)
Бұрын жүргізілгені
Жоспарланатыны
Күні
(жжжж.кк.аа)
Жүрісі
(километрмен)
Күні
(жжжж.кк.аа)
Жүрісі
(километрмен)
ТҚК – 1
ТҚК – 2
Радиостанцияның болуы: ___________________________ көлік құралы тексерілді
(маркасы мен нөмірі)
___________________________
(қолы)
Күні ___________________________
Артқы жағы
Күні
(жжжж.кк.аа)
Жүргізуші-инкассаторлар
Ауысым басталуы
Көлік құралын және жүргізушіні тексердім, шығуға рұқсат етемін (банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысының немесе кезекшісінің қолы)
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
аты-жөні
аты-жөні
Шығу уақыты
Шығу уақыты
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Маршрут №
Ауысымның аяқталуы
(нақты)
Ауысым аяқталғаннан кейінгі жүрісі (километрмен)
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Кіру уақыты
Кіру уақыты
Ауысымдағы жүріс
(километрмен)
Жүгіріс жиынтығы (километрмен)
Ауысыдағы жүріс
(километрмен)
Жүгіріс жиынтығы (километрмен)
7
8
9
10
11
12
13
14
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 25 қаулысына 9-қосымша
Екінші деңгейдегі банктерде,
Қазақстан Республикасы
бейрезидент-банктерінің
филиалдарында, Ұлттық пошта
операторында және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау айрықша қызметі
болып табылатын заңды
тұлғаларда кассалық
операцияларды және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау жөніндегі
операцияларды жүзеге
асыру қағидаларына

6) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
Национальный Банк отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале и на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
Услугополучателю открыт доступ для получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года
Приложение 4-1
к Правилам осуществления
кассовых операций и операций
по инкассации банкнот, монет
и ценностей в банках второго
уровня, филиалах
банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
Национальном операторе почты
и юридических лицах,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Путевой лист № ____ на "__" ____________ 20__ года
Марка транспортного средства __________________________________________
Государственный регистрационный номерной знак (ГРНЗ) __________________
Автомобильные инкассаторские перевозки осуществляются на основании лицензии
Национального Банка Республики Казахстан от "__" _______ 20 ___года № ___.
Адрес подачи _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Водители: ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (серия, номер, категория водительского
удостоверения на право управления транспортным средством)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (серия, номер, категория водительского
удостоверения на право управления транспортным средством)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (серия, номер, категория водительского
удостоверения на право управления транспортным средством)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (серия, номер, категория водительского
удостоверения на право управления транспортным средством)
Сведения на начало месяца
Сведения на конец месяца
Пробег (в километрах)
Остаток топлива на начало месяца (в литрах)
Пробег (в километрах)
Остаток топлива на конец месяца (в литрах)
Итоговые данные эксплуатации транспортного средства
Пробег
(в километрах)
Выдано топлива (в литрах)
Норма расхода на 100 (сто) километров
Расход топлива на пробег (в литрах)
Техническое обслуживание транспортного средства (далее – ТО)
Проведенное ранее
Планируемое
Дата
(дд.мм.ггг)
Пробег
(в километрах)
Дата
(дд.мм.ггг)
Пробег
(в километрах)
ТО – 1
ТО – 2
Наличие радиостанции:
Транспортное средство ________________________ проверено (марка и номер)
___________________________________________________________________
(подпись) Дата ______________________________________________________
Оборотная сторона
Дата
(дд.мм.гггг)
Водители-инкассаторы
Начало смены
Транспортное средство и водителя проверил, выезд разрешаю (подпись руководителя или дежурного инкассатора службы инкассации)
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Фамилия, и инициалы
Фамилия и инициалы
Время выезда
Время выезда
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
№ маршрута
Окончание смены (фактическое)
Пробег после окончания смены (в километрах)
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Время заезда
Время заезда
Пробег за смену (в километрах)
Итого пробег (в километрах)
Пробег за смену (в километрах)
Итого пробег (в километрах)
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "___" ___________ 2026 года

4-2-қосымша
Нысан
Жол парағын қабылдауды және тапсыруды есепке алу журналы
__________________________________________________________
(банк филиалының, инкассаторлық ұйымның атауы)
______________________________________________________
(банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның атауы)
__________ басталды __________ аяқталды _________________________________
(банк филиалының, инкассаторлық ұйымның атауы)
Жол парағын қабылдау күні (кк.аа.жжжж)
Жол парағын алған адамның лауазымы, тегі және инициалдары
Жол парағын алған адамның қолы
Жол парағын тапсыру күні
(кк.аа.жжжж)
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Жол парағын тапсырған адамның лауазымы, тегі және инициалдары
Жол парағын тапсырған адамның қолы
Штаттан тыс жағдай туындауы туралы белгі
6
7
8
Растау жазбасы
Осы журналда _________________________________ парақ тігілді, нөмірленді
(толық жазу)
Банктің инкассация бөлімшесінің, инкассаторлық ұйымның басшысы
____________ _________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)

Приложение 4-2
к Правилам осуществления
кассовых операций и операций
по инкассации банкнот, монет
и ценностей в банках второго
уровня, филиалах
банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
Национальном операторе почты
и юридических лицах,
исключительной деятельностью
которых является инкассация
банкнот, монет и ценностей
Форма
Журнал учета приема и сдачи путевого листа
_____________________________________________________________
(наименование филиала банка, инкассаторской организации)
_____________________________________________________________
(наименование подразделения инкассации банка, инкассаторской организации)
Начат_________________________ Окончен ______________________
_____________________________________________________________
(наименование филиала банка, инкассаторской организации)
Дата приема путевого листа
(дд.мм.гггг)
Должность, фамилия и инициалы лица, получившего путевой лист
Подпись лица, получившего путевой лист
Дата сдачи путевого листа
(дд.мм.гггг)
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Должность, фамилия и инициалы, лица сдавшего путевой лист
Подпись лица, сдавшего путевой лист
Отметка о возникновении нештатной ситуации
6
7
8
Заверительная надпись
В настоящем журнале прошнуровано, пронумеровано
___________________________________ листов (прописью)
Руководитель подразделения инкассации банка,
инкассаторской организации
______________ ______________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)