О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2026 года № 107. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2026 года № 39716
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7996) следующие изменения:
в Правилах назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Назначение на должность служащего Национального Банка не допускается в случаях, предусмотренных статьей 20-2 Закона о Национальном Банке.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, членов и секретаря конкурсной комиссии (представитель кадровой службы).
Председателем конкурсной комиссии является заместитель Председателя Национального Банка, курирующий подразделение, имеющее вакантную должность служащего Национального Банка (в филиалах - директор филиала либо один из его заместителей), на занятие которой проводится конкурс. В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии его обязанности возлагаются на одного из членов конкурсной комиссии.
В состав конкурсной комиссии в качестве его членов входят руководители кадровой службы (в филиалах - работник, определяемый директором филиала), подразделения, имеющего вакантную должность служащего Национального Банка, на занятие которой проводится конкурс, либо лиц, исполняющих их обязанности, а также руководителя юридического подразделения либо одного из его заместителей (в филиалах – юрисконсульт).
При проведении отбора кандидатов на занятие вакантной должности служащего Национального Банка в подразделениях центрального аппарата и представительства Национального Банка в состав конкурсной комиссии входит руководитель подразделения аппарата Председателя Национального Банка.
Общее количество членов конкурсной комиссии, включая Председателя комиссии, составляет нечетное число, в подразделениях центрального аппарата и представительства – не менее пяти человек, в филиалах – не менее трех человек.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 27 тамыздағы № 107 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 тамызда № 39716 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7996 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына тағайындауға Ұлттық Банк туралы заңның 20-2-бабында көзделген жағдайларда жол берілмейді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Конкурстық комиссия конкурстық комиссияның төрағасынан, конкурстық комиссияның мүшелерінен және хатшысынан (кадр қызметінің өкілі) тұрады.
Конкурс өткізіліп жатқан Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы бар бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары (филиалдарда – филиал директоры не оның орынбасарларының бірі) конкурстық комиссияның төрағасы болып табылады. Конкурстық комиссияның төрағасы болмаған жағдайда, оның міндеттері конкурстық комиссия мүшелерінің біріне жүктеледі.
Конкурстық комиссияның құрамына оның мүшелері ретінде кадр қызметінің (филиалдарда – филиалдың директоры айқындайтын қызметкер), конкурс өткізіліп жатқан Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы бар бөлімшенің басшылары не олардың міндеттерін атқаратын адамдар, сондай-ақ заң бөлімшесінің басшысы не оның орынбасарларының бірі (филиалдарда – заң кеңесшісі) кіреді.
Ұлттық Банктің орталық аппараты мен өкілдігінің бөлімшелерінде Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасатын кандидаттарға іріктеу жүргізу кезінде конкурстық комиссияның құрамына Ұлттық Банк Төрағасының аппараты бөлімшесінің басшысы кіреді.
Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ сан болып, Комиссияның төрағасын қоса алғанда, орталық аппарат пен өкілдік бөлімшелерінде – кемінде бес адамды, филиалдарда – кемінде үш адамды құрайды.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. Решение о допуске участников конкурса к тестированию конкурсная комиссия принимает в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания рассмотрения документов участников конкурса, которое оформляется в виде протокола, подписываемого председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
Списки кандидатов, допущенных к тестированию, размещаются на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Решение о допуске кандидатов к собеседованию оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии. Списки кандидатов, допущенных к собеседованию, размещаются на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Списки кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии и зачисленных в кадровый резерв, размещаются на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках в течение 7 (семи) рабочих дней с даты подписания протокола заключительного заседания конкурсной комиссии.";
главу 3-1 изложить в следующей редакции:
"Глава 3-1. Формирование кадрового резерва
43-1. Кадровый резерв формируется из числа кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии и лиц, прошедших отбор.
43-2. Объявление о проведении отбора для зачисления в кадровый резерв размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.
43-3. Лица, изъявившие желание принять участие в отборе, заполняют на официальном интернет-ресурсе Национального Банка электронную версию резюме.
Срок приема резюме завершается по истечении 1 (одного) месяца со дня размещения объявления.
43-4. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения приема резюме кадровая служба формирует список лиц, представивших резюме.
Список лиц, сформированный кадровой службой, направляется в подразделения Национального Банка для проведения собеседования.
Информация о времени, дате и месте проведения собеседования доводится кадровой службой посредством электронной почты и (или) средств телефонной связи до сведения лиц из списка, сформированного кадровой службой.
43-5. Подразделения Национального Банка проводят собеседование с лицами из списка, сформированного кадровой службой, с целью выявления лиц, обладающих знаниями в областях, соответствующих направлению деятельности подразделения Национального Банка, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления списка лиц, сформированного кадровой службой.
По результатам собеседования подразделения Национального Банка направляют список лиц, успешно прошедших собеседование, в кадровую службу.

"21. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушыларды тестілеуден өтуге жіберу туралы шешімді конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдайды, ол конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттама түрінде ресімделеді.
Тестілеуден өтуге жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Кандидаттарды әңгімелесуге жіберу туралы шешім хаттама түрінде ресімделеді және оған конкурстық комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған және кадр резервіне есепке алынған кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында конкурстық комиссияның қорытынды отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.";
3-1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1-тарау. Кадр резервін қалыптастыру
43-1. Кадр резерві конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттардан және іріктеуден өткен адамдардан қалыптастырылады.
43-2. Кадр резервіне есепке алу үшін іріктеу өткізу туралы хабарландыру Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.
43-3. Іріктеуге қатысуға ниет білдірген адамдар Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында түйіндеменің электрондық нұсқасын толтырады.
Түйіндемені қабылдау мерзімі хабарландыру орналастырылған күннен бастап 1 (бір) айдан соң аяқталады.
43-4. Түйіндеме қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде кадр қызметі түйіндеме ұсынған адамдардың тізімдерін қалыптастырады.
Кадр қызметі қалыптастырған адамдардың тізімі әңгімелесу жүргізу үшін Ұлттық Банктің бөлімшелеріне жіберіледі.
Әңгімелесу уақыты, күні және өткізілетін орны туралы ақпаратты кадр қызметі электрондық пошта және (немесе) телефон байланысының құралдары арқылы кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдарға жібереді.
43-5. Ұлттық Банктің бөлімшелері Ұлттық Банк бөлімшесі қызметінің бағытына сәйкес келетін салаларда білімі бар адамдарды анықтау мақсатында кадр қызметі қалыптастырған адамдардың тізімін ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдармен әңгімелесу өткізеді.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша Ұлттық Банктің бөлімшелері әңгімелесуден ойдағыдай өткен адамдардың тізімін кадр қызметіне жібереді.

43-6. Кадровая служба формирует единый список лиц, прошедших собеседование, и направляет его на утверждение Председателю Национального Банка.
Утвержденный список лиц, прошедших отбор, размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.
43-7. Лица, зачисленные в кадровый резерв, назначаются на должность служащего Национального Банка в течение 1 (одного) года со дня зачисления их в кадровый резерв, при наличии вакантной должности служащего Национального Банка.
43-8. Исключение лиц из кадрового резерва осуществляется в случаях:
1) подачи лицом, зачисленным в кадровый резерв, заявления об исключении из кадрового резерва;
2) занятия лицом, зачисленным в кадровый резерв, вакантной должности служащего Национального Банка;
3) истечения срока, указанного в пункте 43-7 Правил.
43-9. Работа по формированию и исключению из кадрового резерва Национального Банка возлагается на кадровую службу.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Департаменту развития человеческого капитала Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Республики Казахстан
Т. Сулейменов
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2026 года
№ 107
Приложение 2
к Правилам назначения
на должность
и прекращения трудового
договора со служащими
Национального Банка
Республики Казахстан
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить меня к участию в конкуре на занятие вакантной должности
служащего Национального Банка ______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование должности, подразделения)
Отвечаю за подлинность представленных документов. __________________
_______________________________ подпись
Фамилия имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2026 года
№ 107
Приложение 3
к Правилам назначения
на должность и прекращения
трудового договора
со служащими
Национального Банка
Республики Казахстан
Форма
АНКЕТА (заполняется собственноручно)
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________
Если изменяли фамилию, имя, отчество (при его наличии), то укажите причину и когда
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Гражданство_______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Если изменяли гражданство, то укажите когда _________________________________
__________________________________________________________________________
Номер и дата выдачи удостоверения личности/паспорта __________________________
Были ли Вы судимы, когда и за что ____________________________________________
__________________________________________________________________________
Учеба или работа за границей
Страна пребывания _______________________________________________________
_________________________________________________________________________
Время пребывания _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Место работы или учебы ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать определенную должность или заниматься
определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу
приговором суда, когда и за что _________________________________________
____________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в государственных органах в течение
определенного срока, когда и за что _______________________________
____________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в финансовых организациях в течение
определенного срока, когда и за что _______________________________
____________________________________________________________________
Не состоите ли Вы в отношениях близкого родства или свойства (родители, супруги,
братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с
работниками Национального Банка Республики Казахстан ____
____________________________________________________________________
"_____" _________________ 20___ года _______________

43-6. Кадр қызметі әңгімелесуден өткен адамдардың бірыңғай тізімін қалыптастырады және оны Ұлттық Банктің Төрағасына бекітуге жібереді.
Іріктеуден өткен адамдардың бекітілген тізімі Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.
43-7. Кадр резервіне есепке алынған адамдар Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы болған жағдайда, Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына оларды кадр резервіне есепке алған күннен бастап 1 (бір) жыл ішінде тағайындалады.
43-8. Адамдарды кадр резервінен шығару:
1) кадр резервіне есепке алынған адам кадр резервінен шығару туралы өтініш берген жағдайда;
2) кадр резервіне есепке алынған адам Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасқан жағдайда;
3) Қағидалардың 43-7-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған жағдайда жүзеге асырылады.
43-9. Ұлттық Банктің кадр резервін қалыптастыру және одан шығару жұмысы кадр қызметіне жүктеледі.".
2-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Адам капиталын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 27 тамыздағы
№ 107 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
қызметшілерін лауазымға
тағайындау және олармен еңбек
шартын тоқтату қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
ӨТІНІШ
Маған Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына ______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(лауазымның, бөлімшенің атауы)
орналасу конкурсына қатысуға рұқсат беруді сұраймын.
Берілген құжаттардың түпнұсқалығына жауап беремін.
__________________ ______________________________________
қолы Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2026 жылғы 27 тамыздағы
№ 107 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
қызметшілерін лауазымға
тағайындау және олармен еңбек
шартын тоқтату қағидаларына
3-қосымша
Нысан
САУАЛНАМА (өз қолымен толтырылады)
Тегі ___________________________________________________________
Аты ___________________________________________________________
Әкесінің аты (ол болған жағдайда) __________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) өзгертілген болса, себебін және қашан
өзгертілгенін көрсетіңіз _____________________________________
____________________________________________________________________
Азаматтығы ____________________________________________________
Егер азаматтық өзгертілсе, қашан өзгертілгенін көрсетіңіз ______________
____________________________________________________________________
Жеке куәлігінің/паспортының нөмірі және берілген күні _______________
Сотталдыңыз ба, қашан және не үшін _______________________________
________________________________________________________________
Шетелде оқу не жұмыс істеу
Барған елі ______________________________________________________
________________________________________________________________
Болу уақыты ____________________________________________________
_______________________________________________________________
Жұмыс немесе оқу орны __________________________________________
_______________________________________________________________
Сіз соттың күшіне енгізілген үкіміне сәйкес тиісті лауазымға орналасу немесе тиісті
қызметпен айналысу құқығынан айырылдыңыз ба, қашан және не үшін
________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік органда лауазымға орналасу құқығынан
айырылдыңыз ба, қашан және не үшін ______________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде қаржы ұйымдарында лауазымға орналасу құқығынан
айырылдыңыз ба, қашан және не үшін __________________________
____________________________________________________________________
Сіз Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметкерлерімен жақын туыстық
немесе жекжаттық (ата-ана, ерлі-зайыпты, аға-інілері, апа-сіңлілері, балалары,
сондай-ақ, ерлі зайыптылардың аға-інілері, апа-сіңлілері, ата-аналары және балалары)
қатынастарда барсыз ба
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
20___ жылғы "_____" _________________ _________