О внесении изменений в приказ исполняюшего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 473 "Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 июля 2026 года № 378. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2026 года № 39430
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняюшего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 473 "Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №37344) следующие изменения:
Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2026 года № 378
Приложение к приказу
Исполняющего обязанности
министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2025 года № 473
Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления жилищ гражданам Республики Казахстан, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок предоставления жилищ гражданам Республики Казахстан, оставшимся без жилища в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрі міндетін атқарушының 2025 жылғы 4 қарашадағы № 473 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 27 шілдедегі № 378 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 шілдеде № 39430 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрі міндетін атқарушының 2025 жылғы 4 қарашадағы № 473 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37344 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп жəне құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі 2026 жылғы
27 шілдедегі № 378
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі
міндетін атқарушының
2025 жылғы 4 қарашадағы
№ 473 Бұйрыққа
қосымша
Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрғын үй беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйсіз қалған Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрғын үй беру тәртібін айқындайды.

2. Действие настоящих Правил не распространяется на временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии "Строительным кодексом Республики Казахстан" от 9 января 2026 года к объектам недвижимости, а также незаконно построенные объекты.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
2) чрезвычайные ситуации природного характера – чрезвычайные ситуации, сложившиеся в результате опасных природных явлений (геофизического, геологического, метеорологического, агрометеорологического, гидрогеологического опасного явления), природных пожаров, эпидемий, поражения сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями;
3) чрезвычайные ситуации техногенного характера – чрезвычайные ситуации, вызванные вредным воздействием опасных производственных факторов, транспортными и другими авариями, пожарами (взрывами), авариями с выбросами (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапным обрушением зданий и сооружений, прорывами плотин, авариями на электроэнергетических и коммуникационных системах жизнеобеспечения, очистных сооружениях;
4) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, модульный (мобильный) жилой дом), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам;
5) типовой проект – проектно-сметная документация для дальнейшего многократного применения при проектировании, разрабатываемая в рамках бюджетной программы уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
6) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
7) ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций – мероприятия, проводимые по восстановлению инженерной инфраструктуры, жилья, окружающей среды, оказанию социально-реабилитационной помощи населению, возмещение вреда (ущерба), причиненного физическим и юридическим лицам вследствие чрезвычайных ситуаций.

2. Осы Қағидалар 2026 жылғы 9 қаңтардағы "Қазақстан Республикасының құрылыс кодексіне" сәйкес жылжымайтын мүлік объектілеріне жатпайтын уақытша құрылыстарға, шаруашылық-тұрмыстық және өзге де құрылыстарға, сондай-ақ заңсыз салынған объектілерге қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) төтенше жағдай – адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық нұқсанға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соққан аварияның, өрттің, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің, қауіпті табиғи құбылыстың, апаттың, дүлей немесе өзге де зілзаланың салдарынан қалыптасқан белгілі бір аумақтағы жағдай;
2) табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар – қауіпті табиғи құбылыстар (геофизикалық, геологиялық, метеорологиялық, агрометеорологиялық, гидрогеологиялық қауіпті құбылыс), табиғи өрттер, эпидемиялар, ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi мен ормандардың аурулармен және зиянкестермен зақымдануы салдарынан қалыптасқан төтенше жағдайлар;
3) техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар – қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінен, көлiк авариялары мен басқа да авариялардан, өрттерден (жарылыстардан), күштi әсер ететiн улы, радиоактивтi және биологиялық қауiптi заттар жайылатын (жайылу қатері бар) авариялардан, ғимараттар мен құрылыстардың кенеттен құлауынан, бөгеттердің бұзылуынан, тiршiлiктi қамтамасыз ететiн электр энергетикасы және коммуникация жүйелерiндегi, тазарту құрылыстарындағы авариялардан болған төтенше жағдайлар;
4) тұрғынжай – тұрақты тұруға арналған және сол үшін пайдаланылатын, белгіленген құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сай келетін жеке тұрғынжай бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме, модульдік (мобильді) тұрғын үй);
5) үлгілік жоба – сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік бағдарламасы шеңберінде әзірленетін, кейіннен жобалау кезінде көп мәрте қолдануға арналған жобалау-сметалық құжаттама;
6) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
7) төтенше жағдайлардың салдарларын жою – инженерлік инфрақұрылымды, тұрғын үйді, қоршаған ортаны қалпына келтіру, халыққа әлеуметтік-оңалту көмегін көрсету бойынша жүргізілетін іс-шаралар, төтенше жағдайлар салдарынан жеке және заңды тұлғаларға келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу.

Глава 2. Порядок предоставления жилищ гражданам Республики Казахстан, оставшихся без жилища в результате чрезвычайной ситуации
4. Граждане Республики Казахстан, оставшиеся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, после возникновения чрезвычайной ситуации обращаются в местный исполнительный орган, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация и предоставляют следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность пострадавшего гражданина Республики Казахстан;
2) заявление от собственника недвижимого имущества (либо от его представителя по доверенности) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости (жилища);
4) идентификационный документ на земельный участок (акт на право частной собственности на земельный участок);
5) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выданной Государственной корпорацией "Правительство для граждан".
6) в случае отсутствия у пострадавших граждан Республики Казахстан правоустанавливающих документов на жилище подтверждением владения указанным жилищем являются сведения из акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан ғарыш сапары", а также одни из сведений: органов социальной защиты; внутренних дел, Государственной корпорации "Правительство для граждан"; учреждений здравоохранения и образования; об оплате коммунальных платежей.
5. Техническое обследование надежности и устойчивости пострадавшего от чрезвычайной ситуации жилища осуществляется в порядке установленным приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 мая 2026 года №263 "Об утверждении Правил осуществления технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений" (зарегистрирован в Реестере государственной регистрации нормативных правовых актов за №38827) и проводится с целью определения его фактического состояния и их элементов, надежности и устойчивости, возможности дальнейшей эксплуатации.
Расходы по техническому обследованию надежности и устойчивости пострадавшего от чрезвычайной ситуации жилища осуществляются за счет средств местного бюджета.
6. Списки граждан Республики Казахстан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, формируются на основании обращений. Обращения от пострадавших граждан Республики Казахстан принимаются в течение двух месяцев со дня объявления чрезвычайной ситуации.
7. Сформированные списки граждан Республики Казахстан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, публикуются на интернет-сайте местного исполнительного органа и региональных средствах массовой информации не менее двух раз в месяц со дня обращения гражданина Республики Казахстан.

2-тарау. Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрғын ұй беру тәртібі
4. Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған Қазақстан Республикасы азаматтары төтенше жағдай туындағаннан кейін аумағында төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы органға өтініш беріп, мынадай құжаттарды ұсынады:
1) зардап шеккен Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлік иесінен (не сенімхат бойынша оның өкілінен) өтініш;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің (тұрғын үйдің) кадастрлық паспорты;
4) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты (жер учаскесіне жеке меншік құқығын беретін акт);
5) жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы берген анықтама.
6) зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарында тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттар болмаған жағдайда "Қазақстан ғарыш сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының мәліметтері, сондай-ақ мына: әлеуметтік қорғау органдары; ішкі істер органдары, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы; денсаулық сақтау және білім беру мекемелері мәліметтерінің; коммуналдық төлемдерді төлеу туралы мәліметтердің бірі көрсетілген тұрғын үйге иелік етуді растау болып табылады.
5. Төтенше жағдайдан зардап шеккен тұрғынжайдың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау "Ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 263 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 38827 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады және оның және олардың элементтерінің нақты жай-күйін, беріктігі мен орнықтылығын, ғимараттар мен құрылыстарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында жүргізіледі.
Төтенше жағдайдан зардап шеккен тұрғынжайдың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау жөніндегі шығыстар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
6. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж Қазақстан Республикасы азаматтарының тізімі өтініштер негізінде қалыптастырылады. Зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарынан өтініштер төтенше жағдай жарияланған күннен бастап екі ай ішінде қабылданады.
7. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж Қазақстан Республикасы азаматтарының қалыптастырылған тізімдері Қазақстан Республикасының азаматы өтініш берген күннен бастап айына кемінде екі рет жергілікті атқарушы органның интернет-сайтында және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.

8. По истечении двух календарных дней после завершения формирования списков граждан Республики Казахстан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, местный исполнительный орган, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация природного и/или техногенного характера, создает комиссию по обеспечению жилищем граждан Республики Казахстан, оставшихся без жилища в результате чрезвычайной ситуации (далее – комиссия по обеспечению жилищем).
Комиссия по обеспечению жилищем на основании представленных документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и прилагаемого местным исполнительным органом заключения технического обследования пострадавшего жилища с указанием рекомендаций о невозможности их дальнейшей эксплуатации в течение 5 рабочих дней принимает решение о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда или предоставляет мотивированный отказ в письменном виде.
Основаниями для отказа в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда являются:
1) отсутствие документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;
2) установление недостоверности предоставляемых документов.
9. Строительство и приобретение жилищ по типовым проектам финансируются из бюджетных и внебюджетных средств.
В случае превышения стоимости и площади утвержденных типовых проектов финансирование осуществляется за счет внебюджетных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
10. Гражданами Республики Казахстан, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, допускается самостоятельно осуществить поиск жилища на территории населенных пунктов, определенных комиссией по обеспечению жильем, для приобретения местным исполнительным органом с последующим предоставлением им в установленном законодательством порядке.
Приобретаемое жилище не должно превышать стоимость утвержденного типового проекта.
11. Список граждан Республики Казахстан, получивших жилище, подлежит публикации на интернет-сайте местного исполнительного органа и региональных средствах массовой информации в течение десяти календарных дней со дня принятия решения комиссии по обеспечению жильем граждан Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам предоставления жилищ
гражданам, оставшимся без жилища
в результате чрезвычайной
ситуации
Кому _________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
председателя комиссии)
от ____________________________
(Ф.И.О. (при наличии) проживающего)
______________________________
тел. _________________________
Заявление о предоставлении жилища
Прошу Вас предоставить мне жилище взамен разрушенного в результате
чрезвычайной ситуации
_________________________________________________________________
(указывается характер события)
ИИН получателя ________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. _____________________________________________________________

8. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж Қазақстан Республикасы азаматтарының тізімдерін қалыптастыру аяқталғаннан кейін күнтізбелік екі күн өткен соң аумағында табиғи және/немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы орган төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған Қазақстан Республикасы азаматтарының тұрғын үймен қамтамасыз ету жөнінде комиссия (бұдан әрі – тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия) құрады.
Тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген, ұсынылған құжаттардың және жергілікті атқарушы орган қоса берген төтенше жағдайдан зардап шеккен тұрғынжайдың жай-күйі туралы зерттеп-қарау жөніндегі қорытындының негізінде оларды одан әрі пайдаланудың мүмкін еместігі туралы ұсынымдарды көрсете отырып, 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шешім қабылдайды немесе жазбаша түрде дәлелді бас тартуды ұсынады.
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беруден бас тарту үшін:
1) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың болмауы;
2) ұсынылған құжаттардың дұрыс еместігінің анықталуы негіз болып табылады.
9. Үлгілік жобалар бойынша тұрғын үй салу және сатып алу бюджеттен тыс қаражаттан қаржыландырылады.
Бекітілген үлгілік жобалардың құны мен ауданынан асып кеткен жағдайда қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін бюджеттен тыс көздер есебінен жүзеге асырылады.
10. Төтенше жағдайдың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтары тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия айқындаған елді мекендердің аумағында жергілікті атқарушы органның сатып алып, кейіннен өздеріне заңнамада белгіленген тәртіппен беруі үшін тұрғын үй іздеуді өздері жүзеге асыруға рұқсат етіледі.
Сатып алынатын тұрғын үйдің құны бекітілген үлгілік жобадан аспауға тиіс.
11. Тұрғын үй алған Қазақстан Республикасы азаматтарының тізімі Қазақстан Республикасының азаматтарын тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде жергілікті атқарушы органның интернет-сайтында және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.
Төтенше жағдай салдарынан
тұрғын үйсіз қалған азаматтарға
тұрғын үй беру қағидаларына
1-қосымша
Кімге
________________________
(комисия төрағасының Т.А.Ә. (бар болса)
кімнен
_________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
________________________
(тұратын)
тел.
_________________________
Тұрғын үй беру туралы өтініш
Сізден маған___________________________________________________________
(оқиғаның сипаты көрсетіледі)
Төтенше жағдай салдарынан қираған тұрғын үйдің орнына тұрғын үй беруіңізді сұраймын.
Алушының ЖСН
_____________________________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1.______________________________________________________________________

2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
"___" ___________ 20 ___ г.
Заявитель _____________________________ Ф.И.О. (при наличии)
(число, месяц, год, подпись)

2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
20____ж. "____" ______________
Өтініш иесі _____________________________Т.А.Ә. (бар болса)
(күні, айы, жылы, қолы)