О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 54 "Об утверждении Типового положения архитектурно-градостроительного совета"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 июня 2026 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2026 года № 38992
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 54 "Об утверждении Типового положения архитектурно-градостроительного совета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 38013) следующие изменения:
в Типовом положении об архитектурно-градостроительном совете, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Архитектурно-градостроительный совет (далее – Совет) – постоянно действующий консультативно-совещательный орган, создаваемый при акиматах столицы, областей и городов республиканского значения для координации действий по реализации единой градостроительной политики, повышения качества среды обитания и жизнедеятельности человека, обеспечения устойчивого развития и формирования современного архитектурного облика населенных пунктов.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Состав архитектурно-градостроительного совета формируется местным представительным органом столицы, области и города республиканского значения в нечетном количестве не менее семи человек.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Совет возглавляет аким столицы, области и города республиканского значения – Председатель.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заместителями председателя Совета являются:
заместитель акима столицы, области и города республиканского значения курирующий вопросы строительства;
главный архитектор столицы, области и города республиканского значения.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. По итогам заседания составляется протокол, в котором отражаются принятые Советом решения. Член Совета, не согласный с принятым решением, прилагает к протоколу текст своего особого мнения.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Протокол заседания Совета направляется всем заинтересованным государственным органам для принятия решений, а также физическим и юридическим лицам, проекты которых были рассмотрены согласно повестке дня заседания Совета.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Сәулет-қала құрылысы кеңесінің үлгілік ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 12 ақпандағы № 54 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 маусымдағы № 303 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 18 маусымда № 38992 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сәулет-қала құрылысы кеңесінің үлгілік ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 12 ақпандағы № 54 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38013 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет-қала құрылысы кеңесі туралы үлгілік ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сәулет-қала құрылысы кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) – бірыңғай қала құрылысы саясатын іске асыру жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру, адам өмір сүретін және тіршілік ететін ортаның сапасын арттыру, елді мекендердің орнықты дамуын қамтамасыз ету және заманауи сәулеттік келбетін қалыптастыру үшін астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктері жанынан құрылатын, тұрақты жұмыс істейтін консультативтік-кеңесші орган.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сәулет-қала құрылысы кеңесінің құрамын астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті өкілді органы кемінде жеті адам тақ санында қалыптастырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кеңесті астананың, облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың әкімі – Төраға басқарады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кеңес төрағасының орынбасарлары:
астана, облыс немесе республикалық маңызы бар қала әкімінің құрылыс мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары;
астананың, облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың бас сәулетшісі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Отырыстың қорытындысы бойынша Кеңес қабылдаған шешімдерді көрсететін хаттамалар жасайды. Қабылданған шешіммен келіспеген Кеңес мүшесі хаттамаға өзінің ерекше пікірінің мәтінін қоса береді.";
мемлекеттік тілдегі 17-тармақтың мәтіні өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев