О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2026 года № 38760
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10371) следующее изменение:
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающие соответствие им, для осуществления охранной деятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю за охранной деятельностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 мая 2026 года № 353
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 959
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности
Квалификационные требования
Документы
Примечание

"Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 18 мамырдағы № 353 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 мамырда № 38760 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Күзет қызметін бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 18 мамырдағы
№ 353 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 959 бұйрығымен
бекітілген
Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Біліктілік талаптар
Құжаттар
Ескертпе

Глава 1. Должность руководителя частной охранной организации, в том числе филиала и представительства, а также иных руководящих работников охранной организации, задействованных в осуществлении охранной деятельности, не может занимать лицо:
1.
не имеющее гражданства Республики Казахстан
Удостоверение личности
Получение из Государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ)
2.
не имеющее высшее юридическое образование или стаж работы не менее трех лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах
Диплом или сведения подтверждающие трудовую деятельность
Получение из цифровой системы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан или цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – ЦС МТСЗН)
3.
не прошедшее специальную подготовку (повышение квалификации)
Свидетельство специализированного учебного центра
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
4.
с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ, состоящее на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Медицинские справки из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Получение из цифровой системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – ЦС МЗ)
5.
имеющее судимость за совершение преступления
Справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение из автоматизированной цифровой системы "Специальные учеты" Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – АЦС СУ КПСиСУ)
6.
освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Сведения о совершении лицом уголовного и/или административного правонарушения
Получение из цифрового сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – ЦС КПСиСУ)
7.
в отношении которого в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности за совершение уголовного проступка выносился обвинительный приговор суда, а также в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности освобожденного от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
8.
привлеченное к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу охранником или в период нахождения в данной должности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
9.
уволенное менее трех лет назад по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции
Сведения подтверждающие трудовую деятельность
Получение из ЦС КПСиСУ
10.

1-тарау. Жеке күзет ұйымының, оның ішінде филиалының және өкілдігінің басшысы, сондай-ақ күзет қызметін жүзеге асыруға тартылған күзет ұйымының өзге де басшы қызметкерлері лауазымын келесі тұлға атқара алмайды:
1.
Қазақстан Республикасының азаматтығы жоқ
Жеке куәлік
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан (бұдан әрі – ЖТ МДБ) алу
2.
жоғарғы заңгерлік білімі немесе Қарулы Күштерде, өзге де әскерлер мен әскери құрамаларда командалық лауазымдарда немесе құқық қорғау және арнайы органдарда басшы лауазымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілі жоқ
Диплом немесе еңбек қызметін растайтын мәліметтер
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің цифрлық жүйесінен немесе Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – ЕжХӘҚМ ЦЖ) алу
3.
арнайы даярлықты (біліктілігін арттыруды) өтпеген
Мамандандырылған оқу орталығының куәлігі
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлімшесінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
4.
психикалық, мінез-құлықтық бұзылулармен (аурулармен), оның ішінде психикалық белсенді заттарды қолдануға байланысты, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда есепте тұрған
Психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан медициналық анықтамалар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – ДСМ ЦЖ) алу
5.
қылмыс жасағаны үшін соттылығы бар
Соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің "Арнайы есеп" автоматтандырылған цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – ҚСжАЕАК АЕ АЦЖ) алу
6.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
Адамның қылмыстық және/немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің цифрлық сервисінен (бұдан әрі – ҚСжАЕАК ЦС) алу
7.
күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шығарылған, сондай-ақ күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымында болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
8.
бұрын күзетшісі болып жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 665, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған
9.
мемлекеттік, әскери қызметтен, құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған
Еңбек қызметін растайтын мәліметтер
ҚСжАЕАК ЦС-тен алу
10.

ранее занимавшее аналогичную должность, в период занятия которой с ним был расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 11), 12), 15), 16) и 17) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, менее трех лет назад
Получение из ЦС МТСЗН
Глава 3. Для охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении, частные охранные организации, в том числе филиалы и представительства, а также иные обособленные структурные подразделения частных охранных организаций должны соответствовать требованиям, предусматривающим наличие:
1.
опыта работы в сфере оказания охранных услуг не менее одного года
Лицензия на осуществление охранной деятельности
Получение из цифровой системы "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ЦС ГБД ЕЛ)
2.
офисного помещения для размещения пункта централизованной охраны на праве собственности либо аренды
Документы на право собственности либо договор аренды, подтверждающие наличие площади для функционирования пункта централизованной охраны
Получение из цифровой системы "Единый государственный кадастр недвижимости" либо договор аренды
3.
пульта централизованного наблюдения
Штатная расстановка.
Техническая документация (инвентарные номера, накладные, фискальные чеки или другие документы), подтверждающая наличие:
1) компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, осуществляющих прием сигналов с приемно-контрольных приборов, установленных на объектах охраны;
2) собственного сервера для хранения данных с объектов охраны, защищенного аппаратно-программными средствами в соответствии с требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
4.
Радиосвязи
Разрешение на использование радиочастотного спектра, выданное соответствующим радиочастотным органом, либо договор на абонентское обслуживание (аренды) радиостанций с частотой
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
5.
не менее двух мобильных групп (групп оперативного реагирования), обеспечивающих выезд на сигналы тревоги с объектов
Свидетельство о государственной регистрации не менее двух транспортных средств на праве собственности
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
Штатная расстановка и приказы о создании не менее двух мобильных групп (групп оперативного реагирования) и назначении работников исходя из норматива численности
6.
служебного оружия
Разрешение на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия и патронов к нему
Получение из ЦС ГБД ЕЛ

бұрын осыған ұқсас лауазымды атқарған кезеңде, онымен осыдан үш жыл бұрын Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 11), 12), 15), 16) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша еңбек шарты бұзылған
ЕжХӘҚМ ЦЖ-дан алу
3-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету үшін жеке күзет ұйымдары, оның ішінде филиалдары мен өкілдіктері, сондай-ақ жеке күзет ұйымдарының өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері мыналардың болуын көздейтін талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1.
күзет қызметтерін көрсету саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің
күзет қызметін жүзеге асыруға лицензия
"Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – ЕЛ МДБ ЦЖ) алу
2.
меншік не жалға алу құқығында орталықтандырылған күзет пунктін орналастыруға арналған офистік үй-жайының
Орталықтандырылған күзет пунктінің жұмыс істеуі үшін алаңның болуын растайтын меншік құқығына құжаттар не жалға алу шарты
"Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" цифрлық жүйесінен алу не жалға алу шарты
3.
орталықтандырылған бақылау пультінің
Штаттық орналастыру. Мыналардың:
1) күзет объектілерінде орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарынан сигналдарды қабылдауды жүзеге асыратын компьютерлік техниканың және тиісті бағдарламалық қамтамасыз етудің;
2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы талаптарға сәйкес аппараттық-бағдарламалық құралдармен қорғалған күзет объектілерінен деректерді сақтауға арналған меншікті сервердің болуын растайтын техникалық құжаттама (түгендеу нөмірлері, жүкқұжаттар, фискалдық чектер немесе басқа құжаттар)
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
4.
радиобайланыстың
Тиісті радиожиілік органы берген радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат не жиілігі бар радиобайланыстарға абоненттік (жалға алу) қызмет көрсетуге арналған шарт
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
5.
объектілерден дабыл сигналдарына шығуды қамтамасыз ететін кемінде екі мобильді топтарының (жедел ден қою топтарының)
Меншік құқығындағы кемінде екі көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
Штаттық орналастыру және қызметкерлер санының нормативін негізге ала отырып, кемінде екі мобильді топтарды (жедел ден қою топтарын) құру және қызметкерлерді тағайындау туралы бұйрықтар
6.
Қызметтік қаруының
Қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат
ЕЛ МДБ ЦЖ-дан алу

Глава 4. Квалификационные требования, предъявляемые для охранных организаций национальных компаний
1.
Требования, предусмотренные главами 1, 2, 3 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности
Перечень документов, предусмотренных главами 1, 2, 3 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности

4-тарау. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1.
Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2, 3-тарауларында көзделген талаптар;
Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2, 3-тарауларында көзделген құжаттар тізбесі