О внесении изменения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов, за исключением организаций высшего и послевузовского образования"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 4 мая 2026 года № 116-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2026 года № 38672
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329) внести следующие изменения:
Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту воспитательной работы и дополнительного образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
М. Мелдебекова
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 4 мая 2026 года
№ 116-НҚ
Приложение 8 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 31 августа 2022 года № 385
Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности организаций дополнительного образования для детей.

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, тиісті типтердегі және түрлердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2026 жылғы 4 мамырдағы № 116-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 мамырда № 38672 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, тиісті типтердегі және түрлердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Тәрбие жұмысы және қосымша білім беру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушы
М. Мелдебекова
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 4 мамырдағы
№ 116-НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы 31 тамыздағы
№ 385 бұйрығына
8-қосымша
Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Балаларға қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабының 68) тармақшасына сәйкес әзірленді және балаларға қосымша білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін айқындайды.

2. Организациями дополнительного образования для детей являются юридические лица, реализующие одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающие содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие образовательные программы дополнительного образования и образовательно-оздоровительные программы несовершеннолетним.
3. Виды организаций дополнительного образования для детей предусмотрены номенклатурой видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
4. Организации дополнительного образования для детей в своей деятельности руководствуются законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, уставом организации дополнительного образования для детей.
5. Деятельность организаций дополнительного образования для детей осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях":
в уведомительном порядке – организациями дополнительного образования для детей, не предоставляющими образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним (государственные организации дополнительного образования для детей и частные организации дополнительного образования для детей с размещенным государственным образовательным заказом на дополнительное образование для детей);
на основании лицензии – организациями, предоставляющими образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним.
6. Образовательная деятельность организаций дополнительного образования для детей осуществляется по:
профильному направлению (научно-техническому, туристско-краеведческому, эколого-биологическому, художественно-эстетическому, социально-педагогическому, социально-общественному, гуманитарному, естественно-математическому, спортивному, физкультурно-оздоровительному, военно-патриотическому, военно-спортивному, языковому, правовому, дебатному, национально-культурному, театральному, STEM, IT, цифровой и финансовой грамотности и безопасности, искусственному интеллекту, волонтерскому направлениям);
многопрофильному направлению (не менее 2 профильных направлений).
7. Основными участниками образовательного процесса в системе дополнительного образования детей являются обучающиеся, родители или законные представители детей и педагогические работники.

2. Балаларға қосымша білім беру ұйымдары меншік нысанына және ұйымдық құқықтық нысанына қарамастан, бір немесе бірнеше білім беру бағдарламаларын іске асыратын және (немесе) білім алушыларды, тәрбиеленушілерді бағып-күтуді және тәрбиелеуді қамтамасыз ететін заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлға құрмай, қосымша білімнің білім беру және кәмелетке толмағандарға арналған білім беру-сауықтыру бағдарламаларын іске асыратын дара кәсіпкерлер білім беру ұйымдары болып табылады.
3. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының түрлері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен бекітілген білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасында көзделген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген).
4. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары өз қызметінде Қазақстан Республикасының заңнамасын, осы Қағидаларды, сондай-ақ балаларға арналған қосымша білім беру ұйымының жарғысын басшылыққа алады.
5. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының қызметі "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады:
хабарлама тәртібімен – кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсетпейтін балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары (мемлекеттік балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары және мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған жеке меншік балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары);
лицензия негізінде – кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсететін ұйымдар.
6. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының білім беру қызметі келесі бағыттар аясында жүзеге асырылады:
профильді бағыттар (ғылыми-техникалық, туристік-өлкетану, экологиялық-биологиялық, көркем-эстетикалық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-қоғамдық, гуманитарлық, жаратылыстану-математикалық, спорттық, дене шынықтыру және сауықтыру, әскери-патриоттық, әскери-спорттық, тілдік, құқықтық, дебаттық, ұлттық-мәдени, театрлық, STEM, IT, цифрлық және қаржылық сауаттылық пен қауіпсіздік, жасанды интеллект, волонтерлік бағыттар).
көп бейінді бағыт (кемінде 2 бейінді бағыт).
7. Балаларға қосымша білім беру жүйесіндегі білім беру процесінің негізгі қатысушылары білім алушылар, ата-аналар немесе балалардың заңды өкілдері және педагог қызметкерлері болып табылады.

8. Организации дополнительного образования для детей реализуют следующие образовательные программы:
образовательно-оздоровительные программы несовершеннолетним – в организациях дополнительного образования для детей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним;
образовательные программы дополнительного образования для детей – в организациях дополнительного образования для детей, не предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним.
9. В каникулярное время по необходимости на базе организаций образования могут открываться клубы, центры (базы) отдыха с дневным и круглосуточным пребыванием.
10. Организации дополнительного образования для детей обеспечивают ведение и актуализацию сведений в информационной системе "Национальная образовательная база данных" (далее – НОБД) в соответствии с Правилами формирования, сопровождения, системно-технического обслуживания, интеграции и обеспечения информационной безопасности информационной системы "Национальная образовательная база данных" утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 354 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29187).
11. Режим работы организации дополнительного образования для детей устанавливается правилами внутреннего распорядка, разработанными и утвержденными организацией дополнительного образования для детей в соответствии с Типовыми правилами внутреннего распорядка организаций образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 28 августа 2024 года № 227 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34996).
12. В организациях дополнительного образования для детей не допускается распространение идей, запрещенных пунктом 3 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Глава 2. Порядок деятельности организаций дополнительного образования для детей, не предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним
13. Основными задачами организаций дополнительного образования для детей, не предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним (далее – Организация), являются:
1) создание условий для получения качественного дополнительного образования для детей, направленного на формирование, развитие личности на основе общечеловеческих ценностей;
2) развитие интеллектуальных, творческих, физических возможностей личности, реализация их способностей;
3) формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;

8. Балаларға қосымша білім беру ұйымдары келесі білім беру бағдарламаларын іске асырады:
кәмелетке толмағандарға арналған білім беру-сауықтыру бағдарламалары – кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсынатын балаларға қосымша білім беру ұйымдарында;
балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламалары – кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсынбайтын балаларға қосымша білім беру ұйымдарында.
9. Каникул кезеңінде қажеттілікке қарай білім беру ұйымдарының базасында күндізгі және тәулік бойы болатын демалыс клубтары, орталықтары (базалары) ашылуы мүмкін.
10. Балаларға қосымша білім беру ұйымдары Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 9 тамыздағы № 354 бұйрығымен бекітілген "Ұлттық білім беру деректер қоры" ақпараттық жүйесін қалыптастыру, сүйемелдеу, жүйелік-техникалық қызмет көрсету, интеграция және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29187 болып тіркелген) "Ұлттық білім беру деректер қоры" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ҰБДҚ) мәліметтердің жүргізілуін және өзектендіріліп отыруын қамтамасыз етеді.
11. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымының жұмыс режимі Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 28 тамыздағы № 227 бұйрығымен бекітілген Білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптің үлгілік қағидаларына сәйкес балаларға арналған қосымша білім беру ұйымы әзірлеп, бекітетін ішкі тәртіп қағидаларымен белгіленеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34996 болып тіркелген).
12. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 28-бабының 3-тармағында тыйым салынған идеяларды таратуға жол берілмейді.
2-тарау. Кәмелетке толмағандарға білім беру–сауықтыру қызметтерін көрсетпейтін балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының қызмет тәртібі
13. Кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсетпейтін балаларға қосымша білім беру ұйымдарының (әрі қарай – Ұйым) негізгі міндеттері болып табылады:
1) балаларға жалпыадамзаттық құндылықтарға негізделген тұлғаны қалыптастыруға және дамытуға бағытталған сапалы қосымша білім алуға жағдай жасау;
2) тұлғаның интеллектуалдық, шығармашылық, физикалық қабілеттерін дамыту, олардың мүмкіндіктерін іске асыру;
3) моральдік құндылықтар мен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, тұлғаның даралығын дамытуға жағдай жасау арқылы интеллектін байыту;

4) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине, уважения к государственным символам и государственному языку, народным традициям;
5) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
6) воспитание у детей экологической культуры, вовлечение их в природоохранную деятельность;
7) адаптация к жизни в обществе;
8) организация содержательного досуга.
14. Организации самостоятельны в осуществлении учебно-воспитательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансово-хозяйственной деятельности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
15. Образовательные программы дополнительного образования для детей разрабатываются Организациями с учетом возрастных особенностей детей, запросов родителей или законных представителей, социально-экономических особенностей региона и национально-культурных традиций.
16. Образовательные программы дополнительного образования для детей государственных Организаций утверждаются органами управления образованием, частных Организаций – руководителем организации.
17. Образовательная деятельность обучающихся может осуществляться:
в одновозрастных и (или) разновозрастных группах;
с постоянным и (или) переменным составом;
в групповой (кружки, секции, клубы, отряды, студии, центрах, ансамбли, хоры) и (или) индивидуальной формах обучения;
в очной и (или) дистанционной формах обучения.
18. Комплектование контингента осуществляется с учетом особенностей деятельности Организации.
19. Организации обеспечивают:
1) ознакомление родителей или иных законных представителей с уставом и образовательными программами дополнительного образования для детей;
2) привлечение родителей или иных законных представителей к участию в мероприятиях;
3) взаимодействие с организациями по профильному направлению.
20. В Организациях создаются коллегиальные органы управления.
21. Организации проводят индивидуальную работу с детьми с особыми образовательными потребностями.
22. Организации зачисляют детей с девиантным поведением, состоящих на учете в органах внутренних дел, в приоритетном порядке в соответствии со статьей 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
23. Пребывание детей в Организации осуществляется на основании договора, заключаемого между Организацией и родителями или законными представителями, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4) азаматтықты және патриотизмді, өз Отанына деген сүйіспеншілікті, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілге, халықтық дәстүрлерге құрметті қалыптастыру;
5) белсенді азаматтық ұстанымы бар тұлғаны тәрбиелеу, республиканың әлеуметтік-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттілігін қалыптастыру, жеке тұлғаның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы қатынасын дамыту;
6) балаларға экологиялық мәдениетті үйрету, оларды табиғатты қорғау қызметіне тарту;
7) қоғамдық өмірге бейімдеу;
8) бос уақытты мазмұнды ұйымдастыру.
14. Ұйымдар оқу-тәрбие үдерісін жүзеге асыруда, кадрларды іріктеу және орналастыруда, ғылыми және қаржы-шаруашылық қызметте Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шектерде тәуелсіз болып табылады.
15. Балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламалары Ұйымдар тарапынан білім алушылардың жас ерекшеліктерін, ата-аналары немесе заңды өкілдерінің сұраныстарын, сондай-ақ өңірдің ұлттық-мәдени ерекшеліктерін ескере отырып әзірленеді.
16. Мемлекеттік ұйымдардың балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламалары білім беру басқару органдарының бекітуімен, жеке ұйымдардың бағдарламалары – ұйым басшысының бекітуімен жүзеге асырылады.
17. Оқушылардың білім беру қызметі келесі түрде жүзеге асырылуы мүмкін:
бір жасқа немесе әртүрлі жасқа тән топтарда;
тұрақты және (немесе) ауыспалы құраммен;
топтық (шеңберлер, секциялар, клубтар, жасаулар, студиялар, орталықтар, ансамбльдер, хорлар) және (немесе) жеке оқу формаларында;
күндізгі және (немесе) қашықтықтан оқу формаларында.
18. Контингентті толықтыру Ұйымның қызмет ерекшеліктерін ескере отырып жүзеге асырылады.
19. Ұйымдар қамтамасыз етеді:
1) ата-аналар немесе басқа заңды өкілдерді ұйымның жарғысы және балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларымен таныстыру;
2) ата-аналар немесе басқа заңды өкілдерді іс-шараларға қатысуға тарту;
3) профильді бағыттағы ұйымдармен өзара әрекеттесу.
20. Ұйымдарда алқалы басқару органдары құрылады.
21. Ұйымдар ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен жекелей жұмыс жүргізеді.
22. Ұйымдар қылмыстық немесе девиантты мінез-құлыққа ие болып, ішкі істер органдарында есепте тұрған балаларды "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 47-бабына сәйкес басымдықпен қабылдайды.
23. Балалардың Ұйымда болуы Ұйым мен ата-аналар немесе заңды өкілдер арасында жасалатын келісім-шарт негізінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.

24. Расписание занятий утверждается администрацией Организации с учетом возрастных особенностей детей.
25. К педагогической деятельности в Организации допускаются лица, имеющие соответствующее педагогическое или профессиональное образование в соответствии с Типовыми квалификационными характеристиками должностей педагогов, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750).
26. Работники Организаций проходят медицинские обследования в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21443).
27. Организации обеспечивают обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890), Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № ҚР ДСМ-78 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29092).
28. Организации обеспечивают питание в соответствии приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении Cанитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26866) и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-302/2020 "Об утверждении стандартов питания в организациях здравоохранения и образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21857).

24. Сабақ кестесі Ұйымның әкімшілігі тарапынан балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып бекітіледі.
25. Ұйымдағы педагогикалық қызметке Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген педагогтердің үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес тиісті педагогикалық немесе кәсіби білімге ие тұлғалар жіберіледі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген).
26. Ұйым қызметкерлері Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 "Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесін және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес медициналық тексеруден өтеді (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген).
27. Ұйымдар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 10 тамыздағы № ҚР ДСМ-78 "Балалар сауықтыру және санаторий объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29092 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық талаптардың міндетті түрде сақталуын қамтамасыз етеді.
28. Ұйымдар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 17 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 "Қоғамдық тамақтану объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26866 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-302/2020 "Денсаулық сақтау және білім беру ұйымдарында тамақтану стандарттарын бекіту туралы" бұйрықтарына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21857 болып тіркелген) сәйкес тамақтануды қамтамасыз етеді.

29. Организации обеспечивают антитеррористическую защищенность в соответствии с Инструкцией по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27414).
30. Организации обеспечивают соблюдение Правил безопасности при проведении занятий по физической культуре и спорту, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 68 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9923).
Параграф 1. Порядок деятельности детских музыкальных школ, детских художественных школ, детских школ искусств, школ художественно-эстетической направленности, музыкальных школ дворцов школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества)
31. В детских музыкальных школах, детских художественных школах, детских школах искусств, школах художественно-эстетической направленности, музыкальных школах дворцов школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества) (далее – Школы творчества) учебный год начинается 1 сентября.
32. Комплектование контингента Школ творчества осуществляется до 1 сентября.
33. Сроки и продолжительность каникул в Школах творчества устанавливаются в соответствии со сроками каникул в организациях среднего образования.
34. Продолжительность одного занятия для детей школьного возраста составляет 40 минут (академический час).
35. Объем недельной нагрузки для детей школьного возраста:
первый год обучения – 4 академических часа;
второй и последующие годы – 6 академических часов;
экспериментальные и исследовательские группы – до 8 академических часов.
36. Для детей дошкольного возраста продолжительность занятия составляет 25–35 минут, не более 3 занятий в неделю.
37. Учебно-воспитательный процесс в Школах творчества, в том числе перевод обучающихся из класса в класс, проводится в соответствии с Типовыми учебными планами и образовательными программами детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 543 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7409).
38. Обучение в Школах творчества осуществляется в индивидуальной и групповой формах.

29. Ұйымдар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру саласында қызметін жүзеге асыратын, терроризм тұрғысынан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27414 болып тіркелген).
30. Ұйымдар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 68 бұйрығымен бекітілген Дене шынықтыру және спорт бойынша сабақтарды өткізу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9923 болып тіркелген).
1-параграф. Балалар музыка мектептері, балалар көркемөнер мектептері, балалар өнер мектептері, көркем-эстетикалық бағыттағы мектептер, оқушылар сарайларының музыка мектептері (үй, орталық, кешен, балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық орталықтары) қызметінің тәртібі
31. Балалар музыка мектептерінде, балалар көркемөнер мектептерінде, балалар өнер мектептерінде, көркем-эстетикалық бағыттағы мектептерде, оқушылар сарайларының музыка мектептерінде (үй, орталық, кешен, балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық орталықтары) (бұдан әрі – Шығармашылық мектептер) оқу жылы 1 қыркүйекте басталады.
32. Шығармашылық мектептердегі контингентті қалыптастыру 1 қыркүйекке дейін жүргізіледі.
33. Шығармашылық мектептердегі каникул мерзімі мен ұзақтығы орта білім беру ұйымдарындағы каникул мерзімдеріне сәйкес белгіленеді.
34. Мектеп жасындағы балалар үшін бір сабақтың ұзақтығы 40 минутты (академиялық сағат) құрайды.
35. Мектеп жасындағы балалардың апталық жүктемесі:
бірінші оқу жылы – 4 академиялық сағат;
екінші және келесі оқу жылдары – 6 академиялық сағат;
эксперименттік және зерттеу топтары – 8 академиялық сағатқа дейін.
36. Балабақша жасындағы балалар үшін сабақтың ұзақтығы 25–35 минутты құрайды, апталық жүктеме 3 сабақтан аспайды.
37. Шығармашылық мектептердегі оқу-тәрбие үдерісі, соның ішінде оқушыларды сыныптан сыныпқа көшіру, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 543 бұйрығымен бекітілген балалар музыка мектептері, балалар көркемөнер мектептері және балалар өнер мектептерінің үлгілік оқу жоспарлары мен білім беру бағдарламаларына сәйкес жүргізіледі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7409 болып тіркелген).
38. Шығармашылық мектептерде оқу жеке және топтық формаларда жүргізіледі.

39. Наполняемость групп:
1) подготовительные группы – от 8 до 10 обучающихся;
2) группы по предметам музыкально-теоретических дисциплин – от 8 до 10 обучающихся;
3) группы по предмету "Коллективное музицирование" (хор) – от 12 до 20 обучающихся;
4) группы по предмету "Коллективное музицирование" (оркестр и иные формы коллективного музицирования) – от 6 до 15 обучающихся;
5) группы по мелкогрупповым формам коллективного музицирования – от 2 до 5 обучающихся.
В случае уменьшения численности обучающихся ниже установленного минимального порога Школа творчества принимает решение об объединении группы с другой группой либо перераспределении обучающихся с учетом образовательных программ и интересов обучающихся.
40. В Школах творчества с контингентом обучающихся менее 100 человек или с обучением на двух языках количество обучающихся в группе по предметам музыкально-теоретических дисциплин составляет 5-10 человек.
41. В хореографических отделениях Школ творчества количество обучающихся в группах составляет 8-20 человек.
42. Для поступления в Школы творчества проводится собеседование с целью определения уровня развития способностей детей в области разных видов искусства (музыкального, изобразительного, хореографического, театрального).
43. С целью подготовки к основному курсу обучения в подготовительные группы принимаются:
1) в детские музыкальные школы, музыкальные отделения детских школ искусств, музыкальных школ дворцов школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества) – дети в возрасте до 8 лет;
2) в детские художественные школы художественных отделений школ искусств, дворцов школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества) – дети в возрасте от 5 до 12 лет;
3) в отделения хореографического и циркового искусства детских школ искусств - дети в возрасте от 5 до 8 лет;
4) в отделения театрального искусства, киноискусства, фотоискусства и других – дети в возрасте от 6 до 14 лет.
44. Освоение образовательных программ дополнительного образования для детей в Школах творчества завершается итоговой аттестацией:
промежуточные экзамены;
государственные выпускные экзамены.
45. Материалы по итоговой аттестации разрабатываются и утверждаются Школами творчества, согласовываются органами управления образованием.
46. Промежуточные и государственные выпускные экзамены проводятся экзаменационными комиссиями в составе не менее пяти членов.
Состав комиссий формируется Школами творчества.
В состав экзаменационной комиссии включаются педагоги соответствующего профиля, имеющие высшее или послевузовское образование и стаж педагогической деятельности не менее трех лет.
В целях обеспечения объективности итоговой аттестации в состав комиссии при проведении государственных выпускных экзаменов включается не менее одного независимого эксперта соответствующего профиля.

39. Топтардың толымдығы:
1) дайындық топтары – 8-ден 10 білім алушыға дейін;
2) музыкалық-теориялық пәндер аясында топтар – 8-ден 10 білім алушыға дейін;
3) хордағы "Ұжымдық музыка ойнау" пәні аясындағы топтар – 12-ден 20 білім алушыға дейін;
4) "Ұжымдық музыка ойнау" (оркестр және ұжымдық музыка орындаудың өзге де түрлері) пәні аясындағы топтар – 6-дан 15 білім алушыға дейін;
5) шағын топтық ұжымдық музыка орындау түрлері аясындағы топтар – 2-ден 5 білім алушыға дейін.
Білім алушылар саны белгіленген ең төменгі шектен төмендеген жағдайда Шығармашылық мектебі топты басқа топпен біріктіру немесе білім алушыларды олардың білім беру бағдарламалары мен қызығушылықтарын ескере отырып қайта бөлу туралы шешім қабылдайды.
40. Білім алушылар контингенті 100 адамнан кем немесе екі тілде оқыту жүзеге асырылатын шығармашылық мектептерде музыкалық-теориялық пәндер бойынша топтағы білім алушылар саны 5–10 адамды құрайды.
41. Шығармашылық мектептерінің хореографиялық бөлімдерінде оқушылар саны 8-20 адамды құрайды.
42. Шығармашылық мектебіне түсу үшін балалардың әртүрлі өнер түрлері (музыкалық, бейнелеу, хореографиялық, театр) саласындағы қабілеттерінің даму деңгейін анықтау мақсатында әңгімелесу өткізіледі.
43. Негізгі оқу курсына дайындық мақсатында дайындық топтарына қабылданады:
1) балалар музыка мектептеріне, балалар өнер мектептерінің музыкалық бөлімдеріне, оқушылар сарайларының музыка мектептеріне (үй, орталық, кешендер, балалар-жасөспірімдер шығармашылығы орталықтары) – 8 жасқа дейінгі балалар;
2) балалар көркемөнер мектептеріне, өнер мектептерінің көркемөнер бөлімдеріне, оқушылар сарайларына (үй, орталық, кешендер, балалар-жасөспірімдер шығармашылығы орталықтары) – 5-тен 12 жасқа дейінгі балалар;
3) балалар өнер мектептерінің хореография және цирк өнері бөлімдеріне – 5-тен 8 жасқа дейінгі балалар;
4) театр өнері, кино өнері, фотоөнер және басқа бөлімдерге – 6-тен 14 жасқа дейінгі балалар.
44. Шығармашылық мектептерде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын аяқтау қорытынды аттестациямен жүзеге асырылады:
аралық емтихандар;
мемлекеттік бітіру емтихандары.
45. Қорытынды аттестаттау материалдарын шығармашылық мектептер әзірлейді және бекітеді, білім беруді басқару органдарымен келісіледі.
46. Аралық және мемлекеттік қорытынды емтихандар кемінде бес мүшеден тұратын емтихан комиссияларымен өткізіледі.
Комиссиялардың құрамын Шығармашылық мектептері қалыптастырады.
Емтихан комиссиясының құрамына жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және педагогикалық қызмет өтілі кемінде үш жыл болатын тиісті бейін аясында педагогтер енгізіледі.
Қорытынды аттестаттаудың объективтілігін қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік қорытынды емтихандарды өткізу кезінде комиссия құрамына тиісті бейін бойынша кемінде бір тәуелсіз сарапшы енгізіледі.

47. Председатель экзаменационной комиссии назначается первым руководителем Школы творчества:
из числа профессорско-преподавательского состава организаций технического и профессионального либо высшего образования соответствующего профиля – для проведения государственных выпускных экзаменов;
из числа педагогов или членов администрации Школы творчества – для проведения промежуточных экзаменов.
48. Председатель экзаменационной комиссии осуществляет общее руководство деятельностью экзаменационной комиссии и обеспечивает соблюдение установленного порядка проведения государственных выпускных экзаменов или промежуточных экзаменов.
49. Порядок проведения формирования и деятельности экзаменационной комиссии определяется положением об итоговой аттестации, утверждаемым первым руководителем Школы творчества.
50. Обучающиеся, завершившие полный курс обучения и успешно сдавшие государственные выпускные экзамены, получают свидетельство об окончании Школы творчества по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок деятельности дворцов школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества), станций юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры), станция юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества), станция юных туристов (центры детско-юношеского туризма)
51. Во дворцах школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества), станциях юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры), станциях юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества), станциях юных туристов (центры детско-юношеского туризма) (далее – Организации) учебный год начинается 1 сентября.
52. Комплектование контингента Организации осуществляется до 1 сентября.
53. Сроки и продолжительность каникул в Организации устанавливаются в соответствии со сроками каникул в организациях среднего образования.
54. Наполняемость групп:
первый год – 10-15 человек;
второй и последующие годы – 8-12 человек;
исследовательские группы – 6-8 человек;
дошкольные – 6-10 человек;
детей с особыми образовательными потребностями – 3-6 человек.
55. Наполняемость спортивных и физкультурно-оздоровительных групп – от 15 до 25 человек.
56. Продолжительность одного занятия для детей школьного возраста составляет 40 минут (академический час).
57. Объем недельной нагрузки для детей школьного возраста:
первый год обучения – 4 академических часа;
второй и последующие годы – 6 академических часов;
экспериментальные и исследовательские группы – до 8 академических часов.

47. Емтихан комиссиясының төрағасын Шығармашылық мектебінің бірінші басшысы:
мемлекеттік бітіру емтихандарын өткізу үшін техникалық және кәсіптік не тиісті бейіндегі жоғары білім беру ұйымдарының профессорлық-оқытушылық құрамынан;
аралық емтихандарды өткізу үшін шығармашылық мектебінің педагогтары немесе әкімшілік мүшелері қатарынан.
48. Емтихан комиссиясының төрағасы емтихан комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және мемлекеттік бітіру емтихандарын немесе аралық емтихандарды өткізудің белгіленген тәртібін сақтауды қамтамасыз етеді.
49. Емтихан комиссиясын құру және оның қызметін жүргізу тәртібі шығармашылық мектебінің бірінші басшысы бекітетін қорытынды аттестаттау туралы ережемен анықталады.
50. Толық оқу курсынан өткен және мемлекеттік бітіру емтихандарын сәтті тапсырған білім алушылар осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес Шығармашылық мектепті бітіру туралы куәлік алады.
2-параграф. Оқушылар сарайларының (үй, орталық, кешен, балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық орталықтары), жас натуралистер станцияларының (балалар экологиялық орталықтары, биологиялық орталықтар, экобиоорталықтар), жас техниктер станцияларының (балалар мен жасөспірімдердің техникалық шығармашылық орталықтары, мектептері), жас туристер станцияларының (балалар мен жасөспірімдердің туризм орталықтары) қызмет тәртібі
51. Оқушылар сарайларында (үйлер, орталықтар, кешендер, балалар-жасөспірімдер шығармашылығы орталықтары), жас натуралистер станцияларында (балалар экологиялық орталықтары, биологиялық орталықтар, экобиоорталықтар), жас техниктер станцияларында (орталықтар, балалар мен жасөспірімдердің техникалық шығармашылығы мектептері), жас туристер станцияларында (балалар мен жасөспірімдердің туризм орталықтары) (әрі қарай – Ұйымдар) оқу жылы 1 қыркүйекте басталады.
52. Ұйымдардың контингентін қалыптастыру 1 қыркүйекке дейін жүзеге асырылады.
53. Ұйымдардағы каникул мерзімі мен ұзақтығы орта білім беру ұйымдарындағы каникул мерзімдеріне сәйкес белгіленеді.
54. Топтардың толымдығы:
бірінші оқу жылы – 10-15 адам;
екінші және келесі оқу жылдары – 8-12 адам;
зерттеу топтары – 6-8 адам;
мектепке дейінгі топтар – 6–10 адам;
ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалар – 3-6 адам.
55. Спорт және дене шынықтыру–сауықтыру топтарының толымдығы – 15–25 адам.
56. Мектеп жасындағы балалар үшін бір сабақтың ұзақтығы 40 минут (академиялық сағат).
57. Мектеп жасындағы балаларға арналған апталық жүктеме:
бірінші оқу жылы – 4 академиялық сағат;
екінші және келесі оқу жылдары – 6 академиялық сағат;
эксперименттік және зерттеу топтары – 8 академиялық сағатқа дейін.

58. Для детей дошкольного возраста продолжительность занятия составляет 25–35 минут.
59. Объем недельной нагрузки для детей дошкольного возраста:
младшие группы – не более 2 занятий в неделю;
средние группы – до 3 занятий в неделю;
старшие и предшкольные группы – до 4 занятий в неделю.
60. По итогам освоения образовательных программ дополнительного образования для детей Организацией выдается сертификат собственного образца.
61. Организации туристско-краеведческого направления реализуют деятельность по организации туристско-краеведческих, спортивно-оздоровительных и экскурсионных мероприятий для обучающихся.
62. Задачами Организаций туристско-краеведческого направления являются развитие туристско-краеведческой деятельности среди обучающихся, формирование у них знаний о родном крае, навыков безопасного поведения и здорового образа жизни, а также организация туристских, спортивно-оздоровительных и экскурсионных мероприятий.
63. Организации туристско-краеведческого направления осуществляют деятельность в формах походов различной категории сложности, экскурсий, экспедиций, туристских слетов, соревнований, учебно-тренировочных сборов.
64. Организация туристско-краеведческих мероприятий осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в областях образования, туризма, физической культуры и спорта, а также норм безопасности и охраны жизни и здоровья обучающихся.
65. Руководителями туристских групп назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку и опыт организации туристско-краеведческой деятельности, прошедшие инструктаж по технике безопасности.
66. Перед проведением туристского мероприятия разрабатывается маршрут, оформляется необходимая документация, проводится инструктаж участников по технике безопасности и правилам поведения.
67. Численность туристской группы определяется с учетом возраста участников, категории сложности маршрута и требований безопасности.
68. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время проведения туристских мероприятий несет руководитель Организации.
Руководитель туристской группы обеспечивает соблюдение маршрута, дисциплины участников, выполнение требований техники безопасности и правил поведения во время проведения мероприятия.
Организация туристско-краеведческого направления обеспечивает разработку и утверждение маршрута, материально-техническое обеспечение мероприятия, проведение инструктажа по технике безопасности, оформление необходимых документов и контроль за подготовкой мероприятия.

58. Мектепке дейінгі жастағы балалар үшін сабақтың ұзақтығы 25–35 минутты құрайды.
59. Мектепке дейінгі жастағы балаларға арналған апталық жүктеме:
кіші топтар – аптасына 2 сабақтан аспайды;
орта топтар – аптасына 3 сабаққа дейін;
ересек және мектепке дейінгі дайындық топтары – аптасына 4 сабаққа дейін.
60. Балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын меңгергені үшін оқушыларға өз үлгісі бойынша куәлік беріледі.
61. Туристік-өлкетану бағытындағы ұйымдар оқушылар үшін туристік-өлкетану, спорттық-сауықтыру және экскурсиялық іс-шараларды ұйымдастыру қызметін жүзеге асырады.
62. Туристік-өлкетану бағытындағы ұйымдардың міндеттері – оқушылар арасында туристік-өлкетану қызметін дамыту, олардың туған өлкесі туралы білімдерін қалыптастыру, қауіпсіз мінез-құлық және салауатты өмір салты дағдыларын үйрету, сондай-ақ туристік, спорттық-сауықтыру және экскурсиялық іс-шараларды ұйымдастыру.
63. Туристік-өлкетану бағытындағы ұйымдар әртүрлі күрделілік категориясына жататын жорықтар, экскурсиялар, экспедициялар, туристік жиындар, жарыстар, оқу-жаттығу жиындары түрінде қызмет атқарады.
64. Туристік-өлкетану іс-шараларын ұйымдастыру Қазақстан Республикасының білім, туризм, дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық талаптарына, сондай-ақ оқушылардың өмірі мен денсаулығын қорғау және қауіпсіздік нормаларына сәйкес жүргізіледі.
65. Туристік топтардың жетекшілері болып тиісті дайындыққа және туристік-өлкетану қызметін ұйымдастыру тәжірибесіне ие, қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаудан өткен тұлғалар тағайындалады.
66. Туристік іс-шара өткізуден бұрын маршрут әзірленеді, қажетті құжаттар рәсімделеді, қатысушыларға қауіпсіздік техникасы мен мінез-құлық ережелері бойынша нұсқау жүргізіледі.
67. Туристік топтың құрамын қатысушылардың жасы, маршруттың күрделілік категориясы және қауіпсіздік талаптары ескеріле отырып анықталады.
68. Туристік іс-шараларды өткізу кезінде білім алушылардың, тәрбиеленушілердің және қызметкерлердің өмірі мен денсаулығы үшін жауапкершілікті ұйымның басшысы көтереді.
Туристік топтың жетекшісі маршруттың сақталуын, қатысушылардың тәртібін, қауіпсіздік техникасы талаптарының және іс-шараны өткізу кезіндегі мінез-құлық ережелерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
Туристік-өлкетану бағытын ұйымдастыру маршрутты әзірлеуді және бекітуді, іс-шараны материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, қауіпсіздік техникасы аясында нұсқама жүргізуді, қажетті құжаттарды рәсімдеуді және іс-шараға дайындықты бақылауды қамтамасыз етеді.

69. Организации технического и научно-технического направления реализуют деятельность в области технического творчества, научно-технического моделирования и инженерной подготовки детей и подростков.
70. Задачами Организации технического и научно-технического направления являются развитие технического мышления, конструкторских навыков, изобретательской деятельности, а также формирование цифровых и инженерных компетенций обучающихся.
71. Практические занятия в Организациях технического и научно-технического направления, связанные с использованием инструментов, оборудования и технических устройств, проводятся при обязательном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности.
72. Организации эколого-биологического направления осуществляют деятельность в области экологического воспитания, биологического образования и природоохранной деятельности детей и подростков.
73. Задачами Организации эколого-биологического направления является формирование экологической культуры, развитие исследовательских навыков, бережного отношения к природе и окружающей среде.
74. Образовательная деятельность Организации эколого-биологического направления организуется в форме кружков, лабораторий, учебно-опытных участков, экологических объединений, экспедиций и проектных групп по направлениям: экология, ботаника, зоология, агробиология, природоведение, охрана окружающей среды и иные смежные направления.
75. Образовательная деятельность Организации эколого-биологического направления осуществляется с учетом требований безопасности при работе с живыми объектами и природными материалами.
76. Практические занятия, экскурсии и полевые исследования Организацией эколого-биологического направления проводятся при обязательном соблюдении требований техники безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и правил охраны окружающей среды.
Параграф 3. Порядок деятельности дошкольного развивающего комплекса (центр, академия)
77. В дошкольном развивающем комплексе (центр, академия) (далее – Дошкольный центр) учебный год начинается 1 сентября.
78. Комплектование контингента Дошкольного центра осуществляется до 1 сентября.
79. Сроки и продолжительность каникул устанавливаются администрацией Дошкольного центра.
80. Продолжительность одного занятия для обучающихся составляет 25–35 минут.
81. Объем недельной нагрузки:
младшие группы – не более 2 занятий в неделю;
средние группы – до 3 занятий в неделю;
старшие и предшкольные группы – до 4 занятий в неделю.
82. Наполняемость групп:
младшие группы – 8-12 человек;
средние и старшие группы – 10-15 человек;
группы предшкольной подготовки – 10-15 человек;

69. Техникалық және ғылыми-техникалық бағыттағы ұйымдар балалар мен жасөспірімдердің техникалық шығармашылығы, ғылыми-техникалық модельдеу және инженерлік дайындығы саласында қызмет атқарады.
70. Техникалық және ғылыми-техникалық бағыттағы ұйымдардың міндеттері – техникалық ойлау қабілетін, конструкторлық дағдыларды, өнертабыстық қызметті дамыту, сондай-ақ оқушылардың цифрлық және инженерлік құзыреттерін қалыптастыру.
71. Техникалық және ғылыми-техникалық бағыттағы ұйымдардағы практикалық сабақтар құралдар, жабдықтар және техникалық құрылғыларды қолданумен байланысты болған жағдайда еңбек қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарының міндетті сақталуымен жүргізіледі.
72. Экологиялық-биологиялық бағыттағы ұйымдар балалар мен жасөспірімдердің экологиялық тәрбиесі, биологиялық білім беру және табиғатты қорғау қызметін жүзеге асырады.
73. Экологиялық-биологиялық бағыттағы ұйымдардың міндеттері – экологиялық мәдениетті қалыптастыру, зерттеу дағдыларын дамыту, табиғатқа және қоршаған ортаға қамқорлық сезімін тәрбиелеу.
74. Экологиялық-биологиялық бағыттағы ұйымдардың білім беру қызметі кружоктар, лабораториялар, оқу-тәжірибелік учаскелер, экологиялық бірлестіктер, экспедициялар және жобалық топтар түрінде ұйымдастырылады, бағыттары: экология, ботаника, зоология, агробиология, табиғатты тану, қоршаған ортаны қорғау және басқа байланысты бағыттар.
75. Экологиялық-биологиялық бағыттағы ұйымдардың білім беру қызметі тірі объектілер мен табиғи материалдармен жұмыс кезінде қауіпсіздік талаптарын ескере отырып жүргізіледі.
76. Экологиялық-биологиялық бағыттағы ұйым практикалық сабақтарды, экскурсияларды және далалық зерттеулерді қауіпсіздік техникасы талаптарын, санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды және қоршаған ортаны қорғау қағидаларын міндетті түрде сақтай отырып жүргізеді.
3-параграф. Мектепке дейінгі дамыту кешені (орталық, академия) қызметінің тәртібі
77. Мектепке дейінгі дамыту кешеніндегі (орталық, академия) оқу жылы (бұдан әрі – Мектепке дейінгі орталық) 1 қыркүйекте басталады.
78. Мектепке дейінгі орталықтың контингентін қалыптастыру 1 қыркүйекке дейін жүзеге асырылады.
79. Демалыс кезеңдерінің мерзімі мен ұзақтығы Мектепке дейінгі орталық әкімшілігімен белгіленеді.
80. Білім алушылар үшін бір сабақтың ұзақтығы 25–35 минутты құрайды.
81. Апталық жүктеме көлемі:
кіші топтар – аптасына 2 сабақтан аспайды;
орта топтар – аптасына 3 сабаққа дейін;
үлкен және мектепке дейінгі дайындық топтары – аптасына 4 сабаққа дейін.
82. Топтардың толымдығы:
кіші топтар – 8–12 адам;
орта және үлкен топтар – 10–15 адам;
мектепке дейінгі дайындық топтары – 10–15 адам;

дети с особыми образовательными потребностями – 3-6 человек.
83. Образовательная деятельность осуществляется по образовательным программам дополнительного образования для детей по развитию и формированию познавательных, речевых, творческих, социально-коммуникативных и физических навыков детей.
84. По итогам освоения образовательных программ дополнительного образования для детей Дошкольным центром выдается сертификат собственного образца.
Параграф 4. Порядок деятельности детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва
85. Детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва осуществляют деятельность в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высших достижений, и правил их деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012).
Параграф 5. Порядок деятельности детского дворового клуба, детского военно-патриотического клуба (клубные досуговые организации)
86. Детские дворовые клубы, детские военно-патриотические клубы (клубные досуговые организации) (далее – Дворовые клубы) осуществляют деятельность по месту жительства в течение календарного года.
87. Задача Дворовых клубов – обеспечивать условия для развития творческих, спортивных и социальных навыков детей.
88. Продолжительность занятий составляет 30–45 минут.
89. Наполняемость групп определяется в зависимости от профильной деятельности:
творческие и познавательные – 10-15 человек;
спортивные и физкультурно-оздоровительные – 15-25 человек;
группы для детей с особыми образовательными потребностями – 3-6 человек.
90. Дворовые клубы взаимодействуют с организациями образования, культуры, спорта и социальными службами по месту жительства.
91. По итогам освоения образовательных программ дополнительного образования для детей Дворовым клубом выдается сертификат собственного образца.
92. Детские военно-патриотические клубы осуществляют профильную деятельность в соответствии с Правилами допризывной подготовки по дополнительным образовательным программам, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 398 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15646), и образовательными программами дополнительного образования по допризывной подготовке, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 1181.

ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалар – 3–6 адам.
83. Білім беру қызметі балалардың танымдық, сөйлеу, шығармашылық, әлеуметтік-коммуникативтік және дене дағдыларын дамыту және қалыптастыруда балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламалары аясында жүзеге асырылады.
84. Балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын игеру қорытындылары жөнінде мектепке дейінгі орталық өз үлгісіндегі сертификат береді.
4-параграф. Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің, мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің, олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызмет тәртібі
85. Балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектептері 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 "Спорттық резервті және жоғары жетістіктер спортшыларын даярлау бойынша оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдарының түрлерінің тізбесін және олардың қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10012 болып тіркелген) сәйкес қызметін жүзеге асырады.
5-параграф. Балалар аула клубының және балалар әскери-патриоттық клубының қызмет тәртібі (клубтық бос уақыт ұйымдары)
86. Балалар аула клубтары, балалар әскери-патриоттық клубының (клубтық бос уақыт ұйымдары) (бұдан әрі - Аула клубтары) тұрғылықты жері бойынша күнтізбелік жыл бойы қызмет атқарады.
87. Аула клубтарының міндеті – балалардың шығармашылық, спорттық және әлеуметтік дағдыларын дамытуға жағдай жасау.
88. Сабақтардың ұзақтығы 30–45 минутты құрайды.
89. Топтардың толымдығы профильді қызметке байланысты анықталады:
шығармашылық және танымдық топтар – 10–15 адам;
спорттық және дене шынықтыру–сауықтыру топтары – 15–25 адам;
ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалар тобы – 3–6 адам.
90. Аула клубтары білім, мәдениет, спорт ұйымдары және тұрғылықты жердегі әлеуметтік қызметтермен өзара әрекеттеседі.
91. Балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын меңгергені туралы аула клубы өз үлгісіндегі сертификат береді.
92. Балалар әскери-патриоттық клубтары өз қызметін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 398 бұйрығымен бекітілген Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша әскерге шақыруға дейінгі даярлық қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15646 болып тіркелген), сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 1181 бұйрығымен бекітілген Әскерге шақыруға дейінгі даярлық бойынша қосымша білімнің білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырады.

Параграф 6. Порядок деятельности детских центров отдыха (профильные, многопрофильные детские центры (комплексы) отдыха и досуга)
93. Детские центры отдыха (профильные, многопрофильные детские центры (комплексы) отдыха и досуга) (далее – Детские центры отдыха) осуществляют деятельность по организации отдыха, досуга и занятости детей.
94. Детские центры отдыха имеют сезонный и (или) краткосрочный характер пребывания и функционируют в период каникул.
95. Детские центры отдыха классифицируются:
1) по времени пребывания – с дневным и (или) круглосуточным пребыванием;
2) по типам размещения:
стационарные (здания и сооружения),
нестационарные (модульные, передвижные (мобильные), палаточные и юрточные).
96. Продолжительность смены в детском центре отдыха составляет от 5 до 15 включительно календарных дней.
97. В детских центрах отдыха организуется питание и питьевой режим в зависимости от продолжительности пребывания детей.
98. Ежедневно при приеме детей медицинским работником детского центра отдыха осуществляется визуальный осмотр состояния их здоровья.
99. В детских центрах отдыха формируются группы с учетом возрастных особенностей детей:
для детей 6-9 лет – не более 15 человек;
для детей 10-13 лет – не более 20 человек;
для детей 14-17 лет – не более 25 человек.
Формирование групп осуществляется с учетом требований безопасности, условий размещения и программ пребывания.
100. Продолжительность занятий в кружках и секциях не превышает 2 академических часа в день.
101. Детские центры отдыха обеспечивают постоянный контроль за нахождением детей на его территории. Оставление детей без присмотра не допускается.
102. Руководитель Детского центра отдыха несет ответственность за жизнь и здоровье детей в период их пребывания в Детском центре отдыха в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
103. Прием детей в детский центр отдыха осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний, подтвержденных медицинскими документами, выданными в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
104. Детский центр отдыха с дневным пребыванием осуществляет деятельность не более 8 часов в день с обязательной передачей детей родителям или законным представителям в день посещения.

6-параграф. Балалар демалыс орталықтарының қызмет тәртібі (бейінді, көпбейінді балалардың демалыс және бос уақыт орталықтары (кешендері)
93. Балалар демалыс орталықтары (бейінді, көпбейінді балалардың демалыс және бос уақыт орталықтары (кешендері) (бұдан әрі – Балалар демалыс орталықтары) балаларды демалыс, бос уақытты ұйымдастыру қызметін жүзеге асырады.
94. Балалар демалыс орталықтары маусымдық және (немесе) қысқа мерзімді тұру сипатына ие және каникул кезеңінде қызмет атқарады.
95. Балалар демалыс орталықтары келесідей жіктеледі:
1) болу уақытына қарай – күндізгі және (немесе) тәулік бойғы болу;
2) орналастыру түрлеріне қарай:
стационарлық (ғимараттар мен құрылыстар),
стационарлық емес (модульдік, жылжымалы (мобильді), палаталық және киіз үйлік)).
96. Балалар демалыс орталығының ауысымының ұзақтығы 5-тен 15 күнтізбелік күнге дейін созылады.
97. Балалар демалыс орталықтарында балалардың болу ұзақтығына байланысты тамақтану және ауыз су режимі ұйымдастырылады.
98. Балаларды қабылдау кезінде балалар демалыс орталығының медициналық қызметкері олардың денсаулық жағдайын визуалды тексеруден өткізеді.
99. Балалар демалыс орталықтарында топтар балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып жасалады:
6–9 жас аралығындағы балалар үшін – 15-тен аспайды;
10–13 жас аралығындағы балалар үшін – 20-дан аспайды;
14–17 жас аралығындағы балалар үшін – 25-тен аспайды.
Топтарды қалыптастыру кезінде қауіпсіздік талаптары, орналастыру жағдайлары және демалыс бағдарламалары ескеріледі.
100. Үйірмелер мен секциялардағы сабақтардың ұзақтығы күніне 2 академиялық сағаттан аспайды.
101. Балалар демалыс орталықтары балалардың аумақта болуын тұрақты түрде бақылауды қамтамасыз етеді. Балаларды қараусыз қалдыруға жол берілмейді.
102. Балалар демалыс орталығының басшысы балалар демалыс орталығында болған кезеңде олардың өмірі мен денсаулығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
103. Балаларды балалар демалыс орталығына қабылдау медициналық қарсы көрсетілімдердің жоқтығы негізінде жүзеге асырылады, олар Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің уақытша міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы есеп құжаттамасының формаларын бекіту және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулар туралы" бұйрығына сәйкес берілген медициналық құжаттармен расталады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген).
104. Күндізгі болу формасындағы балалар демалыс орталығы күніне 8 сағаттан аспайтын қызмет көрсетеді, балаларды сол күнгі қатысуы аяқталған соң міндетті түрде ата-аналарға немесе заңды өкілдерге тапсырады.

105. При пребывании детей более 4 часов детский центр отдыха с дневным пребыванием обеспечивает перерыв для дневного сна с учетом возрастных особенностей детей.
106. По окончании установленного времени пребывания работниками детского центра отдыха с дневным пребыванием осуществляется передача детей родителям или законным представителям.
107. Самостоятельный уход ребенка из детского центра отдыха допускается только при наличии письменного согласия родителей или законных представителей.
108. Детский центр отдыха с круглосуточным пребыванием осуществляет деятельность с обеспечением проживания детей на территории центра в течение всей смены, включая ночное время.
109. В детском центре отдыха с круглосуточным пребыванием обеспечиваются условия для безопасного проживания детей, включая организацию спальных помещений, круглосуточное дежурство работников, соблюдение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.
110. В ночное время в детском центре отдыха с круглосуточным пребыванием назначаются ответственные лица из числа педагогических и (или) иных работников, обеспечивающие контроль за соблюдением режима и безопасностью детей.
111. В детском центре отдыха с круглосуточным пребыванием организуется питание в соответствии с установленными нормами, а также круглосуточный доступ к питьевой воде.
112. Режим дня в детском центре отдыха с круглосуточным пребыванием разрабатывается с учетом возрастных особенностей детей и предусматривает время для сна, отдыха, оздоровительных, воспитательных, спортивных и культурно-массовых мероприятий.
113. Посещение детей родителями или законными представителями в детском центре отдыха с круглосуточным пребыванием осуществляется в установленное правилами внутреннего распорядка время с соблюдением требований безопасности.
Параграф 7. Порядок деятельности учебно-методических и научно-методических центров дополнительного образования для детей
114. Учебно-методические и научно-методические центры дополнительного образования для детей (далее – Центры) являются организациями, обеспечивающими методическое сопровождение, координацию и развитие системы дополнительного образования.
115. Основной целью деятельности Центров является повышение качества дополнительного образования детей через разработку, внедрение и распространение современных образовательных программ, технологий и методик.
116. Центры осуществляют анализ состояния и перспектив развития дополнительного образования, разрабатывают методические рекомендации, учебные программы, пособия и иные методические материалы.

105. Балалардың 4 сағаттан артық болу кезінде күндізгі болу формасындағы балалар демалыс орталығы балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, күндізгі ұйқыға үзіліс ұйымдастырады.
106. Белгіленген уақыт аяқталғаннан кейін күндізгі болу формасындағы балалар демалыс орталығының қызметкерлері балаларды ата-аналарға немесе заңды өкілдерге тапсырады.
107. Балалар демалыс орталығынан баланың өз бетінше кетуіне тек ата-аналар немесе заңды өкілдердің жазбаша рұқсаты болған жағдайда ғана жол беріледі.
108. Тәулік бойы қызмет көрсететін балалар демалыс орталығы балалардың бүкіл ауысым бойы, түнгі уақытты қоса алғанда, орталық аумағында тұруын қамтамасыз ете отырып қызмет атқарады.
109. Тәулік бойы тұруға арналған балалар демалыс орталығында жатын бөлмелерді ұйымдастыру, қызметкерлердің тәулік бойғы кезекшілігі, өрт қауіпсіздігі талаптары мен санитариялық-эпидемиологиялық нормалардың сақталуын қоса алғанда балалардың қауіпсіз тұру жағдайлары қамтамасыз етіледі.
110. Тәулік бойы қызмет көрсететін балалар демалыс орталығында түнгі уақытта балалардың тәртібі мен қауіпсіздігін бақылау үшін педагогикалық және (немесе) басқа қызметкерлер арасынан жауапты тұлғалар тағайындалады.
111. Тәулік бойы қызмет көрсететін балалар демалыс орталығында тамақтану белгіленген нормаларға сәйкес ұйымдастырылады және балаларға тәулік бойы ауыз суға қолжетімділік қамтамасыз етіледі.
112. Тәулік бойы қызмет көрсететін балалар демалыс орталығының күн тәртібі балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып жасалады және ұйықтау, демалыс, сауықтыру, тәрбиелік, спорттық және мәдени-бұқаралық іс-шараларға уақытты қарастырады.
113. Тәулік бойы қызмет көрсететін балалар демалыс орталығына балалардың ата-аналары немесе заңды өкілдерімен келуі ішкі тәртіп ережелерімен белгіленген уақытта жүзеге асырылады және қауіпсіздік талаптары сақталады.
7-параграф. Балаларға арналған қосымша білім беру бойынша оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік орталықтардың қызмет тәртібі
114. Балаларға арналған қосымша білім беру бойынша оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік орталықтар (бұдан әрі – Орталықтар) – қосымша білім беру жүйесін әдістемелік қамтамасыз ететін, үйлестіруші және дамытушы ұйымдар болып табылады.
115. Орталықтардың негізгі қызмет мақсаты – заманауи білім беру бағдарламаларын, технологиялар мен әдістемелерді әзірлеу, енгізу және тарату арқылы балаларға қосымша білім берудің сапасын арттыру.
116. Орталықтар қосымша білім берудің жағдайы мен даму перспективаларын талдайды, әдістемелік ұсыныстар, оқу бағдарламалары, оқу құралдары және басқа әдістемелік материалдар әзірлейді.

117. Центры организуют семинары, конференции, тренинги, мастер-классы, направленные на повышение квалификации педагогических работников.
118. Центры осуществляют научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность, апробацию инновационных программ и проектов в сфере дополнительного образования детей.
119. Центры взаимодействуют с организациями образования, научными учреждениями, общественными объединениями и неправительственными организациями.
120. Методическая помощь Центров предоставляется педагогам, руководителям организаций дополнительного образования, специалистам системы образования.
Методическая помощь предоставляется на основании заявки.
Заявка направляется в Центр в бумажной или электронной форме и содержит сведения о заявителе, краткое описание вопроса и предполагаемую форму методической поддержки.
Центр рассматривает заявку в срок не более десяти рабочих дней со дня регистрации заявки и определяет форму оказания методической помощи (консультация, семинар, методические рекомендации, обучающие мероприятия).
Глава 3. Порядок деятельности организаций дополнительного образования для детей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним
121. Организации дополнительного образования для детей, предоставляющие образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним – детские образовательно (учебно) - оздоровительные центры (комплексы) круглогодичного или сезонного действия (далее – Образовательно-оздоровительные организации).
122. Образовательно-оздоровительные организации осуществляют свою деятельность на основании лицензии на предоставление образовательно-оздоровительных услуг для несовершеннолетних, выданной в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
123. Виды Образовательно-оздоровительных организаций предусмотрены номенклатурой видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
124. Задачи Образовательно-оздоровительных организаций:
1) обеспечение необходимых условий для образования, оздоровления, досуга и всестороннего личностного развития детей;
2) обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, эстетического, физического, трудового, экологического воспитания детей;
3) содействие эффективной социализации и профессиональной ориентации ребенка, развитию коммуникативных и лидерских качеств;
4) удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

117. Орталықтар педагог қызметкерлердің біліктілігін арттыруға бағытталған семинарлар, конференциялар, тренингтер, шеберлік сыныптарын ұйымдастырады.
118. Орталықтар ғылыми-зерттеу және эксперименттік қызмет атқарады, қосымша білім беру саласындағы инновациялық бағдарламалар мен жобаларды апробациялайды.
119. Орталықтар білім беру ұйымдары, ғылыми мекемелер, қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен өзара әрекеттеседі.
120. Орталықтардың әдістемелік көмегі педагог қызметкерлерге, қосымша білім беру ұйымдарының басшыларына және білім беру жүйесінің мамандарына көрсетіледі.
Әдістемелік көмек өтініш негізінде көрсетіледі.
Өтініш орталыққа қағаз немесе электрондық форматта жолданады және өтініш беруші туралы мәліметтерді, мәселенің қысқаша сипаттамасын және жоспарланған әдістемелік қолдау формасын қамтиды.
Орталық өтінішті тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарастырып, әдістемелік көмекті көрсету формасын анықтайды (кеңес беру, семинар, әдістемелік ұсыныстар, оқыту іс-шаралары).
3-тарау. Кәмелетке толмағандарға білім беру–сауықтыру қызметін көрсететін балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының қызмет тәртібі
121. Кәмелетке толмағандарға білім беру - сауықтыру қызметтерін көрсететін балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары - жыл бойы немесе маусымдық жұмыс істейтін балалар оқу (оқыту) - сауықтыру орталықтары (кешендері) (бұдан әрі - білім беру және денсаулық сақтау ұйымдары).
122. Білім беру - сауықтыру ұйымдары өз қызметін "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген кәмелетке толмағандарға білім беру - сауықтыру қызметтерін көрсетуге лицензия негізінде жүзеге асырады.
123. Білім беру - сауықтыру ұйымдарының түрлері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасында көзделген.
124. Бiлiм беру - сауықтыру ұйымдарының мiндеттерi:
1) балалардың бiлiм алуы, сауықтыру, бос уақытын өткізу және жан-жақты тұлғалық дамуы үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз ету;
2) балаларға рухани-адамгершілік, азаматтық, патриоттық, эстетикалық, дене, еңбек және экологиялық тәрбие беруді қамтамасыз ету;
3) баланың тиімді әлеуметтенуіне және кәсіби бағдарлануына, коммуникативті және көшбасшылық қасиеттерін дамытуға жәрдемдесу;
4) интеллектуалдық, моральдық және физикалық жетілдіруге жеке қажеттіліктерін қанағаттандыру;

5) охрана и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни, общей культуры и культуры отдыха.
125. Образовательно-оздоровительные организации являются стационарными объектами, в том числе стационарными юрточными и палаточными, приспособленными для образования, оздоровления и досуга детей в соответствии с Квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности организаций образования, за исключением организаций высшего и послевузовского образования, и перечнем документов, подтверждающих соответствие им, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30721).
126. Образовательно-оздоровительные организации реализуют образовательно-оздоровительные программы несовершеннолетним, содержание которых включает два модуля и предусматривают осуществление следующих видов деятельности:
1) образовательную деятельность, включающую:
практико-ориентированные занятия дополнительного образования для детей по фундаментальным предметам (алгебра, геометрия, физика, химия, биология) с применением STEM-подхода на базе STEM-лабораторий, развивающие занятия, проектную, исследовательскую и творческую деятельность, мастер-классы, тренинги, лабораторные и практические работы через кружки и секции по интересам, воспитательные мероприятия для Образовательно-оздоровительных организаций круглогодичного действия;
развивающие занятия, проектную, исследовательскую и творческую деятельность через кружки и секции по интересам, практико-ориентированные занятия через мастер-классы, тренинги, лабораторные и практические работы, воспитательные мероприятия и проекты для Образовательно-оздоровительных организаций сезонного действия;
2) оздоровительную деятельность, включающую мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья, профилактику заболеваний посредством физкультурно-оздоровительных и (или) лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с Правилами организации оздоровления и отдыха детей в организациях образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 7 октября 2025 года № 237 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37091).
127. Образовательно-оздоровительные программы несовершеннолетним разрабатываются Образовательно-оздоровительными организациями в соответствии с Правилами по разработке, согласованию и утверждению образовательно-оздоровительных программ несовершеннолетним, а также требований к их структуре и содержанию, утвержденными уполномоченным органом в области образования.

5) балалардың денсаулығын сақтау және нығайту, салауатты өмір салты дағдыларын, жалпы мәдениет пен демалыс мәдениетін дамыту.
125. Білім беру–сауықтыру ұйымдары – стационарлық нысандар болып табылады, соның ішінде балалардың білім алуына, сауықтыруына және демалысына арналған стационарлық киіз үйлер мен шатырлы нысандар, олар білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес бейімделген, жоғары және жоғарыдан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, сондай-ақ олардың талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі Қазақстан Республикасы Білім беру министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде № 30721 тіркелген).
126. Білім беру-сауықтыру ұйымдары кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру бағдарламаларын іске асырады, олардың мазмұны екі модульді қамтиды және мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыруды көздейді:
1) білім беру қызметін қамтитын:
STEM-зертханалар базасында STEM-тәсілді қолдана отырып, іргелі пәндер бойынша (алгебра, геометрия, физика, химия, биология) балаларға арналған қосымша білім берудің тәжірибеге бағдарланған сабақтары, дамытушылық сабақтар, жобалау, зерттеу және шығармашылық қызмет, мастер-кластар, тренингтер, қызығушылықтар бойынша үйірмелер мен секциялар арқылы зертханалық және практикалық жұмыстар, жыл бойы жұмыс істейтін білім беру-сауықтыру ұйымдарына арналған тәрбие іс-шаралары;
қызығушылықтары бойынша үйірмелер мен секциялар арқылы дамытушылық сабақтар, жобалық, зерттеу және шығармашылық қызмет, шеберлік сыныптары, тренингтер, зертханалық және практикалық жұмыстар, маусымдық жұмыс істейтін білім беру-сауықтыру ұйымдары үшін тәрбие іс-шаралары мен жобалар арқылы тәжірибеге бағдарланған сабақтар;
2) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 237 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37091 болып тіркелген) бекітілген Білім беру ұйымдарында балаларды сауықтыруды және олардың демалысын ұйымдастыру қағидаларына сәйкес дене шынықтыру-сауықтыру және (немесе) емдеу-сауықтыру іс-шаралары арқылы денсаулығын сақтауға және нығайтуға, аурулардың алдын алуға бағытталған сауықтыру қызметі.
127. Кәмелетке толмағандарға арналған білім беру–сауықтыру бағдарламалары білім беру–сауықтыру ұйымдары тарапынан кәмелетке толмағандарға арналған білім беру–сауықтыру бағдарламаларын әзірлеу, келісу және бекіту ережелеріне, сондай-ақ олардың құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес әзірленеді, бұл талаптар білім беру саласындағы уәкілетті органмен бекітілген.

128. Образовательно-оздоровительные программы несовершеннолетним утверждаются Образовательно-оздоровительными организациями после согласования с уполномоченным органом в области образования.
129. Образовательно-оздоровительные организации военно-патриотического и (или) военно-спортивного направления осуществляют профильную деятельность в соответствии с Правилами допризывной подготовки по дополнительным образовательным программам, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 398 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15646), образовательными программами дополнительного образования по допризывной подготовке, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 1181.
130. Образовательно-оздоровительные организации обеспечивают обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № ҚР ДСМ-78 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29092) и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004).
131. Образовательно-оздоровительные организации обеспечивают соблюдение требований Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867).
132. Образовательно-оздоровительные организации обеспечивают антитеррористическую защищенность в соответствии с Инструкцией по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27414).
133. Сотрудники и члены волонтерских (педагогических) отрядов допускаются к деятельности в Образовательно-оздоровительных организациях в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. К педагогической деятельности допускаются педагоги с соблюдением требований Трудового кодекса Республики Казахстан и Типовых квалификационных характеристик должностей педагогов, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750).

128. Кәмелетке толмағандарға арналған білім беру–сауықтыру бағдарламалары білім беру–сауықтыру ұйымдары тарапынан білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілгеннен кейін бекітіледі.
129. Әскери-патриоттық және/немесе әскери-спорттық бағыттағы білім беру–сауықтыру ұйымдары бейіндік қызметті Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 398 бұйрығымен бекітілген Қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша әскерге шақыруға дейінгі даярлық қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде № 15646 тіркелген) және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 1181 бұйрығымен бекітілген Әскерге дейінгі дайындық бойынша қосымша білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырады.
130. Білім беру-сауықтыру ұйымдары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 10 тамыздағы № ҚР ДСМ-78 "Балалар сауықтыру және санаторий объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29092 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері туралы" бұйрықтарына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық талаптардың міндетті сақталуын қамтамасыз етеді.
131. Білім беру–сауықтыру ұйымдары Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығымен бекітілген Өрт қауіпсіздігі ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде № 26867 тіркелген).
132. Білім беру–сауықтыру ұйымдары Қазақстан Республикасының білім беру саласында қызмет көрсететін, терроризмге осал нысандарға арналған антитеррористік қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес антитеррористік қорғаныс қамтамасыз етілуін жүзеге асырады, бұл нұсқаулық Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде № 27414 тіркелген).
133. Қызметкерлер мен еріктілер (педагогикалық) жасақтарының мүшелері Білім беру-сауықтыру ұйымдарында қызметке Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі сәйкес жіберіледі. Педагогикалық қызметке Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі талаптарын және Педагогтердің лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) талаптарын сақтай отырып педагогтер жіберіледі.

134. Образовательно-оздоровительные организации в качестве организаторов отдыха детей привлекают волонтерские (педагогические) отряды на основании договоров между Образовательно-оздоровительными организациями и организациями высшего, технического и профессионального и послесреднего образования.
135. Прием детей в Образовательно-оздоровительную организацию осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний, подтвержденных медицинскими документами, выданными в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
136. Пребывание детей в Образовательно-оздоровительной организации осуществляется на основании договора между Образовательно-оздоровительной организацией и родителями или законными представителями, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.
137. Образовательно-оздоровительная организация самостоятельно устанавливает продолжительность смены согласно пунктам 147 и 148 настоящих Правил.
138. Продолжительность одного занятия для обучающихся составляет 45 минут (академический час).
139. Объем недельной нагрузки для обучающихся составляет не менее 40 академических часов.
140. Образовательная деятельность Образовательно-оздоровительной организации осуществляется в группах по интересам (кружках, секциях, клубах, отрядах, студиях, центрах, ансамблях, хорах).
141. Количественный состав кружков и секций, продолжительность занятий определяются первым руководителем Образовательно-оздоровительной организации.
142. Образовательно-оздоровительные организации предоставляют образовательно-оздоровительные услуги детям в возрасте от 6 до 18 лет.
143. Образовательно-оздоровительные организации осуществляют при необходимости психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям пребывания.
144. Руководитель Образовательно-оздоровительной организации несет ответственность за жизнь и здоровье детей в период их пребывания в Образовательно-оздоровительной организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
145. В Образовательно-оздоровительных организациях создаются коллегиальные органы управления.
146. Образовательно-оздоровительные организации подразделяются на:
1) Образовательно-оздоровительные организации круглогодичного действия;

134. Білім беру–сауықтыру ұйымдары балалар демалысын ұйымдастырушы ретінде жоғары, техникалық, кәсіптік және ортадан кейінгі білім беру ұйымдары арасындағы келісімшарттарға сәйкес ерікті (педагогикалық) топтарды тартады.
135. Білім беру–сауықтыру ұйымына балалар медициналық қарсы көрсетілімдердің жоқтығына негізделіп қабылданады, бұл медициналық құжаттар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес берілген "Денсаулық сақтау саласындағы есеп құжаттарын бекіту және оларды толтыру нұсқаулықтары" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде № 21579 тіркелген).
136. Балалардың Білім беру-сауықтыру ұйымында болуы Білім беру-сауықтыру ұйымы мен ата-аналар немесе заңды өкілдер арасында жасалған шарт негізінде, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
137. Білім беру-сауықтыру ұйымы ауысымның ұзақтығын осы Қағидалардың 147 және 148-тармақтарына сәйкес өз бетінше белгілейді.
138. Білім алушылар үшін бір сабақтың ұзақтығы 45 минутты (академиялық сағат) құрайды.
139. Білім алушылар үшін апталық жүктеменің көлемі 40 академиялық сағаттан аспайды.
140. Білім беру-сауықтыру ұйымының білім беру қызметі қызығушылықтар бойынша топтарда (үйірмелерде, секцияларда, клубтарда, жасақтарда, студияларда, орталықтарда, ансамбльдерде, хорларда) жүзеге асырылады.
141. Үйірмелер мен секциялардың сандық құрамы, сабақтардың ұзақтығы Білім беру-сауықтыру ұйымының бірінші басшысы айқындайды.
142. Білім беру-сауықтыру ұйымдары 6 жастан 18 жасқа дейінгі балаларға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсетеді.
143. Білім беру-сауықтыру ұйымдары қажет болған жағдайда балалардың психологиялық жай-күйін жақсартуға және олардың болу жағдайларына бейімделуіне бағытталған психологиялық-педагогикалық қызметті жүзеге асырады.
144. Білім беру-сауықтыру ұйымының басшысы балалардың Білім беру-сауықтыру ұйымында болған кезеңінде олардың өмірі мен денсаулығына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
145. Білім беру-сауықтыру ұйымдарында алқалы басқару органдары құрылады.
146. Білім беру-сауықтыру ұйымдары:
1) жыл бойы жұмыс істейтін білім беру-сауықтыру ұйымдары;

2) Образовательно-оздоровительные организации сезонного действия.
Параграф 1. Порядок деятельности Образовательно-оздоровительной организации круглогодичного действия
147. Образовательно-оздоровительные организации круглогодичного действия:
1) осуществляют деятельность на базе стационарных объектов (зданий и сооружений), предназначенных для круглогодичного пребывания детей и оснащенных необходимой инфраструктурой для их проживания, питания, обучения, дополнительного образования и оздоровления;
2) организуют смены продолжительностью от 15 до 24 включительно календарных дней;
3) реализуют образовательно-оздоровительные программы, содержание которых включает два взаимосвязанных модуля и предусматривает осуществление следующих видов деятельности: образовательную (дополнительное образование для детей через кружки и секции и дополнительное образование для детей по фундаментальным предметам (алгебра, геометрия, физика, химия, биология) и оздоровительную согласно пункту 126 настоящих Правил.
Параграф 2. Порядок деятельности Образовательно-оздоровительной организации сезонного действия
148. Образовательно-оздоровительные организации сезонного действия:
1) осуществляют деятельность на базе стационарных объектов (зданий и сооружений), в том числе палаточных и юрточных, а также на базе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и внешкольных организаций дополнительного образования, предназначенных для сезонного пребывания детей и оснащенных необходимой инфраструктурой для их проживания, питания, дополнительного образования и оздоровления;
2) организуют смены продолжительностью в летнем сезоне от 10 до 24 включительно календарных дней;
3) реализуют образовательно-оздоровительные программы, содержание которых включает 2 взаимосвязанных модуля и предусматривает осуществление следующих видов деятельности: образовательную (дополнительное образование для детей через кружки и секции) и оздоровительную согласно пункту 126 настоящих Правил.
Приложение
к Типовым правилам
деятельности организаций
дополнительного
образования для детей
СВИДЕТЕЛЬСТВО
№ ____ об окончании детской музыкальной школы
Настоящим удостоверяется, что
_____________________________________________________________
(фамилия, имя и (при наличии) отчество)
обучался(лась) в
_____________________________________________________________
(полное наименование организации дополнительного образования)
и в ________ году завершил(а) обучение по образовательной программе
дополнительного образования детей в области музыкального искусства
по направлению
"__________________________________________"
(специальность)
Программа освоена в полном объеме. Итоговая аттестация пройдена успешно.
Итоговые оценки по учебным предметам:
Наименование учебного предмета
Итоговая оценка
1
___________________________________________
_____________
2
___________________________________________
_____________
3
___________________________________________
_____________
4
___________________________________________
_____________
5
___________________________________________
_____________
6
___________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Решением педагогического совета от "___" _________ 20 __г.,
протокол № _____, выдано настоящее свидетельство.
Директор __________________ /ФИО/
М.П.
Дата выдачи: "_" _________ 20__ г.
Регистрационный номер: _______
СВИДЕТЕЛЬСТВО
№ ____ об окончании детской художественной школы
Настоящим удостоверяется, что
________________________________________________________________
(фамилия, имя и (при наличии) отчество)
обучался(лась) в
_________________________________________________________________
(полное наименование организации дополнительного образования)
и в ______ году завершил(а) обучение по образовательной программе
дополнительного образования детей в области изобразительного искусства.
Итоговые оценки по учебным предметам:
Наименование учебного предмета
Итоговая оценка
1
__________________________________________
_____________
2
__________________________________________
_____________
3
__________________________________________
_____________
4
__________________________________________
_____________
5
__________________________________________
_____________
6
__________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Итоговая аттестация пройдена успешно.
Решением педагогического совета от "_" _________ 20___ г.,
протокол № ________, выдано настоящее свидетельство.
Директор __________________ /ФИО/
М.П.
Дата выдачи: "_" _________ 20___ г.
Регистрационный номер: _______
СВИДЕТЕЛЬСТВО
№ ____ об окончании школы искусств
Настоящим удостоверяется, что
__________________________________________
(фамилия, имя и (при наличии) отчество)
обучался(лась) в
__________________________________________
(полное наименование школы искусств)
и в ______ году завершил(а) обучение по образовательной
программе дополнительного образования детей в области
искусства по направлению
"__________________________________________"
Итоговые оценки по учебным предметам:
Наименование учебного предмета
Итоговая оценка
1
___________________________________________
_____________
2
___________________________________________
_____________
3
___________________________________________
_____________
4
___________________________________________
_____________
5
___________________________________________
_____________
6
___________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Итоговая аттестация пройдена успешно.
Решением педагогического совета от "_" _________ 20 г.,
протокол № ___, выдано настоящее свидетельство.
Директор __________________ /ФИО/
М.П.
Дата выдачи: "_" _________ 20__ г.
Регистрационный номер: _______

2) маусымдық жұмыс істейтін білім беру-сауықтыру ұйымдары болып бөлінеді.
1-параграф. Жыл бойы қызмет атқаратын білім беру–сауықтыру ұйымдарының қызмет ету тәртібі
147. Жыл бойғы жұмыс істейтін білім беру-сауықтыру ұйымдары:
1) балалардың жыл бойы тұруына арналған стационарлық объектілерде (құрылыстар мен ғимараттарда) қызмет көрсетеді және олардың тұруы, тамақтануы, оқуы, қосымша білім алуы және сауықтыруы үшін қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген;
2) ұзақтығы 15-тен 24 күнтізбелік күнге дейін ауысымдарды ұйымдастырады;
3) білім беру-сауықтыру бағдарламаларын іске асырады, бағдарламаның мазмұны екі өзара байланысты модульді қамтиды және келесі қызметтерді жүзеге асыруды қарастырады: білім беру (үйірмелер мен секциялар арқылы балаларға арналған қосымша білім беру және негізгі пәндер бойынша қосымша білім алу: алгебра, геометрия, физика, химия, биология) және сауықтыру, осы Қағидалардың 126-тармағына сәйкес.
2-параграф. Маусымдық қызмет атқаратын білім беру–сауықтыру ұйымдарының қызмет ету тәртібі
148. Маусымдық білім беру-сауықтыру ұйымдары:
1) балалардың маусымдық тұруына арналған стационарлық объектілерде (ғимараттар мен құрылыстарда), соның ішінде шатырлы және киіз үйлерде, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қарауынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда және мектептен тыс қосымша білім беру ұйымдарында қызмет көрсетеді және олардың тұруы, тамақтануы, қосымша білім алуы және сауықтыруы үшін қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген;
2) жазғы маусымда ұзақтығы 10-нан 24 күнтізбелік күнге дейін ауысымдарды ұйымдастырады;
3) білім беру-сауықтыру бағдарламаларын іске асырады, бағдарламаның мазмұны екі өзара байланысты модульді қамтиды және келесі қызметтерді жүзеге асыруды қарастырады: білім беру (үйірмелер мен секциялар арқылы балаларға арналған қосымша білім беру) және сауықтыру, осы Қағидалардың 126-тармағына сәйкес.
Балаларға арналған қосымша
білім беру ұйымдары қызметінің
үлгілік қағидаларына
қосымша
Балалар музыкалық мектебін аяқтағаны туралы
КУӘЛІК № ________________
Осы куәлікпен расталады,
______________________________________________
(тегі, аты және (бар болған жағдайда) әкесінің аты)
осы жерде оқыған:
________________________________________________________________
(балалар қосымша білім беру ұйымының толық атауы) және ______ жылы
музыкалық өнер саласы бойынша балаларға арналған қосымша білім беру
бағдарламасын толық аяқтады
"__________________________________________"
(мамандығы)
Бағдарлама толық көлемде игерілді. Қорытынды аттестациядан сәтті өтті.
Оқу пәндері бойынша қорытынды бағалар:
Оқу пәнінің атауы
Қорытынды баға
1
___________________________________________
_____________
2
___________________________________________
_____________
3
___________________________________________
_____________
4
___________________________________________
_____________
5
___________________________________________
_____________
6
___________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Педагогикалық кеңестің "_" _________ 20__ ж. шешімімен,
хаттама № ___ бойынша осы куәлік берілді.
Директор __________________ /ТАӘ/
М.О.
Берілген күні: "_" _________ 20__ ж.
Тіркеу нөмірі: _______
Балалар көркемөнер мектебін аяқтағаны туралы
КУӘЛІК № ____
Осы куәлікпен расталады,
________________________________________________
(тегі, аты және (бар болған жағдайда), әкесінің аты)
осы жерде оқыған:
___________________________________________________________
(балаларға арналған қосымша білім беру ұйымының толық атауы)
және ________ жылы бейнелеу өнері саласы бойынша балаларға
арналған қосымша білім беру бағдарламасын толық аяқтады.
Оқу пәндері бойынша қорытынды бағалар:
Оқу пәнінің атауы
Қорытынды баға
1
__________________________________________
_____________
2
__________________________________________
_____________
3
__________________________________________
_____________
4
__________________________________________
_____________
5
__________________________________________
_____________
6
__________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Қорытынды аттестациядан сәтті өтті.
Педагогикалық кеңестің "_" _________ 20__ ж. шешімімен,
хаттама № ___ негізінде осы куәлік берілді.
Директор __________________ /ТАӘ/
М.О.
Берілген күні: "_" _________ 20__ ж.
Тіркеу нөмірі: _______
Өнер мектебін аяқтағаны туралы
КУӘЛІК № ____
Осы куәлікпен расталады,
_______________________________________________
(тегі, аты және (бар болған жағдайда) әкесінің аты)
осы жерде оқыған:
__________________________________________________________
(өнер мектебінің толық атауы) ұйымында білім алып, ____ жылы
өнер саласы бойынша балаларға арналған қосымша білім беру
бағдарламасын ___________ бағыты бойынша толық меңгерді.
"__________________________________________"
Оқу пәндері бойынша қорытынды бағалар:
Оқу пәнінің атауы
Қорытынды баға
1
___________________________________________
_____________
2
___________________________________________
_____________
3
___________________________________________
_____________
4
___________________________________________
_____________
5
___________________________________________
_____________
6
___________________________________________
_____________
7
___________________________________________
_____________
Қорытынды аттестациядан сәтті өтті.
Педагогикалық кеңестің "_" _________ 20__ ж. шешімімен,
хаттама № ___ негізінде осы куәлік берілді.
Директор __________________ /ТАӘ/
М.О.
Берілген күні: "_" _________ 20__ ж.
Тіркеу нөмірі: ______