Об утверждении Правил определения технической сложности строительных объектов
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2026 года № 38416
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
В соответствии с подпунктом 38) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила определения технической сложности строительных объектов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень утративших силу некоторых приказов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 апреля 2026 года № 161
Правила определения технической сложности строительных объектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения технической сложности строительных объектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 38) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан.
2. Техническая сложность строительного объекта устанавливается в зависимости от его уровня ответственности строительного объекта по степени технических требований к надежности и прочности оснований и конструкций, устанавливаемых государственными и (или) межгосударственными (международными) нормативными документами в зависимости от функционального назначения строительного объекта, особенностей его несущих и ограждающих конструкций, количества этажей (конструктивных ярусов), сейсмической опасности или иных особых геологических, гидрогеологических, геотехнических условий места (района) строительства, которые подразделяются на:
первый уровень ответственности – повышенный;
второй уровень ответственности – нормальный;
третий уровень ответственности – пониженный.

Құрылыс обьектілерінің техникалық күрделілігін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 14 сәуірде № 38416 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексі 24-бабының 38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес құрылыс обьектілерінің техникалық күрделілігін айқындау қағидалары;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркəсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
Р. Исакулов
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 161
Бұйрығына 1-қосымша
Құрылыс объектілерінің техникалық күрделілігін айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс объектілерінің техникалық күрделілігін айқындау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 24-бабының 38) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Құрылыс объектісінің техникалық күрделілігі оның мемлекеттік және (немесе) мемлекетаралық (халықаралық) нормативтік құжаттарда белгіленетін негіздер мен конструкциялардың сенімділігі мен беріктігіне қойылатын техникалық талаптар дәрежесі бойынша құрылыс объектісінің жауапкершілік деңгейіне қарай белгіленеді,, құрылыс объектісінің функционалдық мақсатына, оның көтергіш және қоршау конструкцияларының ерекшеліктеріне, қабаттардың (конструктивтік қабаттардың) санына, сейсмикалық қауіптілігіне немесе құрылыс орнының (ауданының) өзге де ерекше геологиялық, гидрогеологиялық, геотехникалық жағдайларына қарай олар:
жауапкершіліктің бірінші деңгейі – жоғары;
жауапкершіліктің екінші деңгейі – қалыпты;
жауапкершіліктің үшінші деңгейі – төмендетілген болып бөлінеді.

Глава 2. Порядок определения технической сложности строительных объектов
3. Уровень ответственности намеченного к строительству строительных объектов определяется заказчиком и подтверждается проектной организацией в процессе проектирования с учетом технической сложности строительных объектов.
Перечень строительных объектов, включая линейные сооружения транспортной и инженерной инфраструктуры, относимых к первому (повышенному), второму (нормальному) и третьему (пониженному) уровням ответственности, приведен в главе 2 настоящих Правил.
Установленный уровень ответственности указывается в исходных материалах проекта строительства (общей пояснительной записке и соответствующих разделах проекта строительства), как техническая характеристика объекта.
При разработке проектов строительства, предусматривающего возведение комплекса новых зданий и сооружений или изменение существующего здания или сооружения (расширение, модернизация, техническое перевооружение, реконструкция, капитальный ремонт) уровень ответственности устанавливается по зданию (сооружению), имеющего наиболее высокий уровень ответственности. Для инженерных сетей и коммуникаций, уровень ответственности определяется по зданию (сооружению), для которого они предназначены.
Параграф 1. Определение технической сложности строительных объектов (комплексов) первого (повышенного) уровня ответственности
4. Первый (повышенный) уровень ответственности определяется на стадии проектирования с учетом функционального назначения строительного объекта, конструктивных особенностей и потенциального масштаба последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, влекущих тяжелые экономические, социальные или экологические последствия, а также уникальности зданий и сооружений, при которых отсутствуют стандартные нормы проектирования, что влечет необходимость разработки специальных технических условий.
5. К строительным объектам первого (повышенного) уровня ответственности относятся:
1) промышленные объекты, производственные здания и сооружения:
опасные производственные объекты, не указанные в настоящих Правилах, обладающие признаками, установленными статьей 70 и 71 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", и идентифицируемые как таковые в соответствии с Правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10310);
объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, отходов);
здания и сооружения теплоэнергетики мощностью 150 Мега Ватт и выше;
центральные узлы доменных печей, дымовые трубы высотой 100 метров и более;

2-тарау. Құрылыс объектілерінің техникалық күрделілігін айқындау тәртібі
3. Құрылыс объектілерін салуға белгіленген жауапкершілік деңгейін Тапсырыс беруші айқындайды және құрылыс объектілерінің техникалық күрделілігін ескере отырып, жобалау процесінде жобалау ұйымы растайды.
Бірінші (жоғарылатылған), екінші (қалыпты) және үшінші (төмендетілген) жауапкершілік деңгейіне жататын көлік және инженерлік инфрақұрылымның желілік құрылыстарын қоса алғанда, құрылыс объектілерінің тізбесі осы Қағидалардың 2-тарауында келтірілген.
Жауапкершіліктің белгіленген деңгейі объектінің техникалық сипаттамасы ретінде құрылыс жобасының бастапқы материалдарында (жалпы түсіндірме жазбада және құрылыс жобасының тиісті бөлімдерінде) көрсетіледі.
Жаңа ғимараттар мен құрылыстар кешенін салуды немесе қолданыстағы ғимаратты немесе құрылысты өзгертуді (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, күрделі жөндеу) көздейтін құрылыс жобаларын әзірлеу кезінде жауапкершілік деңгейі жауапкершіліктің неғұрлым жоғары деңгейі бар ғимарат (құрылыс) бойынша белгіленеді. Инженерлік желілер мен коммуникациялар үшін жауапкершілік деңгейі олар арналған ғимарат (имарат) бойынша анықталады.
1-параграф. Бірінші (жоғары) жауапкершілік деңгейіндегі құрылыс объектілерінің (кешендерінің) техникалық күрделілігін айқындау
4. Жауапкершіліктің бірінші (жоғарылатылған) деңгейі құрылыс объектісінің функционалдық мақсатын, конструкциялық ерекшеліктерін және апатты салдардың әлеуетті ауқымын және ауыр, экономикалық, әлеуметтік немесе экологиялық салдарларға әкеп соғатын төтенше жағдайларды, сондай-ақ жобалаудың стандартты нормалары жоқ ғимараттар мен құрылыстардың бірегейлігін ескере отырып, жобалау сатысында айқындалады, бұл арнайы техникалық шарттарды әзірлеу қажеттілігіне әкеп соғады.
5. Бірінші (жоғары) жауапкершілік деңгейіңдегі құрылыс объектілеріне мыналар жатады:
1) өнеркәсіп объектілері, өндірістік ғимараттар және құрылыстар:
осы Қағидаларда көрсетілмеген, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 70 және 71-баптарында белгіленген белгілері бар және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығымен бекітілген Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10310 болып тіркелген) сәйкес осындай объектілер ретінде сәйкестендірілетін қауіпті өндірістік объектілер;
атом энергиясын пайдалану объектілері (оның ішінде ядролық қондырғыларды, ядролық материалдарды және радиоактивті заттарды, қалдықтарды сақтау пункттері);
қуаттылығы 150 Мега Ватт және одан жоғары жылу энергетикасының ғимараттары мен құрылыстары;
домна пештерінің орталық тораптары, биіктігі 100 метр және одан астам түтін мұржалары;

производственные здания и сооружения с пролетом 100 метров и более и высотой 50 метров и более, и (или) с кранами грузоподъемностью 32 тонн и более.
2) объекты жилищно-гражданского назначения:
здания административных органов республиканского управления, здания музеев республиканского значения, государственных архивов, хранилищ национальных и культурных ценностей и объекты жизнеобеспечения городов и населенных пунктов, требующие специальных устройств искусственного микроклимата и (или) требующих специальных охранных или антитеррористических мероприятий;
жилые и многофункциональные здания высотой 25 этажей и выше (без учета верхнего технического этажа) для районов с обычными геологическими условиями;
административно-бытовые здания и сооружения высотой 25 этажей и выше (без учета верхнего технического этажа) для районов с обычными геологическими условиями;
жилые и многофункциональные здания высотой выше 12 этажей (без учета верхнего технического этажа) в районах с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими и геотехническими) условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
административно-бытовые здания и сооружения высотой выше 12 этажей (без учета верхнего технического этажа) в районах с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими и геотехническими) условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
объекты здравоохранения без стационаров свыше 480 посещений в смену;
здания больниц с травматологическими и хирургическими отделениями, а также стационаров более 50 коек;
спортивно-зрелищные, культурно-зрелищные и культовые крытые здания или открытые сооружения с одновременным пребыванием в них (вместимостью) более 500 человек;
торгово-развлекательные объекты с одновременным пребыванием в них (вместимостью) более 1 200 человек;
здания предприятий бытового обслуживания 200 и более рабочих мест;
комплексы пожарных депо в районах с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов);
здания общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) вместимостью более 1 500 учащихся;
уникальные объекты строительства с конструктивными решениями и (или) конструкциями, в проекте строительства которых предусмотрена одна из следующих характеристик:
высота более 50 метров за исключением жилых и многофункциональных объектов;
пролеты более 50 метров за исключением производственных объектов;
наличие консоли более чем 15 метров;
заглубление подземной части ниже планировочной отметки земли более 10 метров или числом подземных этажей более двух;
наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств или требуется разработка специальных технических условий на проектирование и строительство;
объекты учреждений уголовно-исполнительной системы, включая следственные изоляторы, исправительные колонии, тюрьмы, с объектами инфраструктуры (объекты медицинского обслуживания, производственные комплексы и другие объекты).

аралығы 100 метр және одан астам, биіктігі 50 метр және одан биік және (немесе) жүк көтергіштігі 32 тонна және одан астам крандары бар өндірістік ғимараттар мен құрылыстар.
2) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер:
арнайы жасанды микроклимат құрылғыларын талап ететін және (немесе) арнайы күзет немесе террорға қарсы іс-шараларды талап ететін әкімшілік республикалық басқару органдарының ғимараттары, республикалық маңызы бар мұражайлардың, мемлекеттік мұрағаттардың ғимараттары, ұлттық және мәдени құндылықтарды сақтау қоймалары және қалалар мен елді мекендердің тіршілігін қамтамасыз етуге байланысты объектілер;
геологиялық жағдай қалыпты аудандар үшін биіктігі 25 қабаттан және одан жоғары (үстіңгі техникалық қабатты қоспағанда) тұрғын үй және көпфункционалды ғимараттар;
қарапайым геологиялық жағдайлары бар аудандар үшін биіктігі 25 қабат және одан жоғары (үстіңгі техникалық қабатты қоспағанда) әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар мен құрылыстар;
құрылыс салған кезде арнайы техникалық шешімдерді және іс-шараларды талап ететін, сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан астам балл) аудандар үшін немесе өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық және геотехникалық) жағдайдағы биіктігі 12 қабаттан асатын (үстіңгі техникалық қабатты қоспағанда) тұрғын үй және көпфункционалды ғимараттар;
сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан көп балл) немесе құрылыс кезінде арнайы жобалық шешімдер мен іс-шараларды талап ететін өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық және геотехникалық) жағдайлары бар аудандардағы биіктігі 12 қабаттан жоғары (жоғарғы техникалық қабатты есептемегенде) әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар мен құрылыстар;
ауысымда 480-нен артық адам қабылдайтын стационары жоқ денсаулық сақтау объектілері;
травматологиялық және хирургиялық бөлімдері, сондай-ақ 50-ден астам төсек орынға арналған стационарлары бар аурухана ғимараттары;
спорттық-ойын-сауық, мәдени-ойын-сауық және ғибадат үйлері немесе оларда бір мезгілде 500-ден астам адам болатын (сыйымдылығы) ашық ғимараттар;
бір мезгілде (сыйымдылығы) 1 200-ден астам адам бара алатын сауда-ойын-сауық объектілері;
200 және одан да көп жұмыс орны бар тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының ғимараттары;
сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан астам балл) аудандар үшін өрт сөндіру депосы кешендері;
сыйымдылығы кемінде 1 500 оқушыдан астам жалпы білім беру мектептерінің (гимназиялар, лицейлер) ғимараттары;
құрылыс жобасында мынадай сипаттамалардың бірі көзделген конструктивтік шешімдері және (немесе) конструкциялары бар бірегей құрылыс объектілері:
тұрғын үй және көп функционалды объектілерді қоспағанда, биіктігі 50 метрден астам;
өндірістік объектілерді қоспағанда, 50 метрден астам аралықтар;
консольдің 15 метрден артық болуы;
жерасты бөлігін жердің жоспарлы белгісінен төмен 10 метрден астам немесе жерасты қабаттарының саны екеуден артық тереңдету;
оларға қатысты физикалық және геометриялық желілік емес қасиеттері ескеріле отырып, стандартты емес есептеу әдістері қолданылатын немесе жобалауға және құрылыс салуға арналған арнайы техникалық шарттар әзірлеу талап етілетін конструкциялар мен конструкциялық жүйелердің болуы;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің объектілері, оның ішінде тергеу изоляторлары, түзеу колониялары, түрмелер, инфрақұрылым объектілерімен (медициналық қызмет көрсету объектілері, өндірістік кешендер және басқа да объектілер).

3) прочие сооружения:
резервуары нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа вместимостью 10 000 метров кубических и более;
гидротехнические сооружения I и II классов;
подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и газа I, II и IIIа категории, устанавливаемые в соответствии с государственными нормативными документами в области проектирования;
объекты газораспределительных систем давлением свыше 1,2 Мега Паскаль;
магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы I и II класса;
магистральные сети водоснабжения, включая групповые водоводы, водоотведения и канализационные коллекторы условным (внутренним) диаметром 500 миллиметров и более и сооружения на них, водопроводные и канализационные очистные сооружения (ВОС и КОС), насосные станции и водозаборы производительностью 10 000 метров кубических в сутки и более;
магистральные и распределительные (внутриквартальные) сети теплоснабжения диаметром 500 миллиметров и выше и сооружения на них;
телевизионные башни и антенно-мачтовые сооружения связи высотой 100 метров и более;
линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением более 220 кило Вольт;
автомобильные дороги категорий I и сооружения на них;
объекты дислокации подразделений пограничной службы (отделений, застав, комендатур);
магистральные дороги скоростного движения в пределах населенных пунктов, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения и сооружения на них;
магистральные железные дороги, строящиеся как единый комплекс;
мостовые сооружения длиной 100 метров и более на дорогах всех категорий;
тоннели железных и автомобильных дорог;
метрополитены;
аэропорты, взлетно-посадочные полосы и иные объекты авиационной инфраструктуры;
речные и морские порты, за исключением специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
объекты космической инфраструктуры, включая объекты по обеспечению их безопасности и инженерно-технической укрепленности;
объекты гражданской обороны;
полигоны твердо-бытовых отходов, объемом 100 тысяч тонн в год и более;
полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов I, II и III классов опасности;
типовые проекты, разрабатываемые уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (проектирование).
Параграф 2. Определение технической сложности строительных объектов (комплексов) второго (нормального) уровня ответственности
6. Второй (нормальный) уровень ответственности определяется на стадии проектирования с учетом функционального назначения, конструктивных особенностей и потенциального масштаба последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, влекущих умеренные экономические, социальные или экологические последствия, а также присваивается объектам массового строительства, включая жилые, общественные, производственные и сельскохозяйственные здания и сооружения.

3) өзге құрылыстар:
сыйымдылығы 10 000 текше метр және одан астам мұнай, мұнай өнімдері, сұйытылған газ резервуарлары;
I және II класты гидротехникалық құрылыстар;
жобалау саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкес белгіленетін I, II және ІІІа санаттағы мұнай, мұнай өнімдері мен газдың жерасты қоймалары;
қысымы 1,2 Мега Паскальдан жоғары газ тарату жүйелерінің объектілері;
магистральдық мұнай құбырлары және I және II класты мұнай өнімдері құбырлары;
топтық су тартқыштарды, шартты (ішкі) диаметрі 500 миллиметр және одан жоғары канализациялық коллекторлар және олардағы құрылыстар, су құбыры және канализациялық тазарту құрылыстары (СТҚ және КТҚ), өнімділігі тәулігіне 10 000 тәулігіне текше метр және одан астам сорғы станциялары мен су тарту құрылыстарын қоса алғанда, магистральдық сумен жабдықтау желілері ;
диаметрі 500 миллиметр және одан жоғары жылумен жабдықтаудың магистральдық және тарату (орамішілік) желілері және ондағы құрылыстар;
телевизиялық мұнаралар және биіктігі 100 метр және одан жоғары антенна-діңгекті байланыс құрылыстары;
кернеуі 220 кило Вольттан асатын электр беру желілері және электр желісі шаруашылығының өзге де объектілері;
I санатты автомобиль жолдары және олардағы құрылыстар;
шекара қызметі бөлімшелерін (бөлімшелерді, заставаларды, комендатураларды) орналастыру объектілері;
елді мекендер шегіндегі магистральдық жүрдек қозғалыс жолдары, жалпықалалық маңызы бар магистральдық үздiксіз қозғалыс көшелері және олардағы құрылыстар;
бірыңғай кешен ретінде салынатын магистральдық теміржолдар;
барлық санаттардағы жолдарда ұзындығы 100 метр және одан астам көпір құрылыстары;
теміржол және автомобиль жолдары тоннельдері;
метрополитендер;
әуежайлар, ұшу-қону жолақтары және өзге де авиациялық инфрақұрылым объектілері;
спорт және серуендеу кемелеріне қызмет көрсетуге арналған мамандандырылған порттарды қоспағанда, өзен және теңіз порттары;
олардың қауіпсіздігін және инженерлік-техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жөніндегі объектілерді қоса алғанда, ғарыштық инфрақұрылым объектілері;
азаматтық қорғаныс объектілері;
көлемі жылына 100 мың және одан астам тонна қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары;
қауіптілігі I, II және III класты уытты өнеркәсіп қалдықтарын залалсыздандыру және көму жөніндегі полигондар;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін үлгілік жобалар (жобалау).
2-параграф. Жауапкершіліктің екінші (қалыпты) деңгейіндегі құрылыс объектілерінің (кешендерінің) техникалық күрделілігін айқындау
6. Жауапкершіліктің екінші (қалыпты) деңгейі функционалдық мақсатын, конструктивтік ерекшеліктерін және апатты салдарының әлеуетті ауқымын, қалыпты экономикалық, әлеуметтік немесе экологиялық салдарларға әкеп соғатын төтенше жағдайды ескере отырып, жобалау сатысында айқындалады, сондай-ақ тұрғын үй, қоғамдық, өндірістік және ауыл шаруашылығы ғимараттары мен құрылыстарын қоса алғанда, жаппай құрылыс объектілеріне беріледі.

7. К строительным объектам второго (нормального) уровня ответственности относятся:
1) промышленные объекты, производственные здания и сооружения:
здания и сооружения теплоэнергетики мощностью до 150 Мега Ватт;
центральные узлы металлургических шахтных печей, вытяжные трубы высотой до 100 метров;
производственные объекты отраслей промышленности, включая производственно-хозяйственные сооружения (склады высотой свыше 2 этажей и площадью более 2000 квадратных метров и хранилища, требующие особых условий для хранения товаров и материалов, а также иных специальных проектных решений и мероприятий) неопасные по пожару, взрыву, газу, химическим агрессивным, ядовитым и токсичным веществам с общим пролетом от 12 метров (включительно) до 100 метров и (или) высотой от 12 метров (включительно) до 50 метров и (или) с кранами грузоподъемностью от 5 тонн (включительно) до 32 тонн;
многофункциональный комплекс силосного типа для приемки, очистки, сушки и длительного хранения больших объемов зерновых культур (элеватор);
зерносклады объемом хранения более 500 тонн (включительно);
животноводческие комплексы и фермы по производству молока, мясной продукции, племенные хозяйства, откормочные площадки количеством поголовья скота свыше 1500 (включительно), а также свиноводческие хозяйства количеством поголовья свыше 10000 (включительно);
птицеводческие фермы и комплексы количеством поголовья свыше 6 млн. голов/год (миллионов голов в год) (включительно);
тепличные комплексы площадью свыше 10 000 квадратных метров (включительно);
комбикормовые заводы и цеха объемом более 5 тонн в час (включительно);
объекты предприятия по убою скота и первичной переработке продуктов убоя более 10 тонн в смену (включительно);
скотомогильники (биотермические ямы), а также захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы;
молокоприемные и заготовительные пункты, в зависимости от их производственной мощности более 10 тонн в смену (включительно);
объекты по использованию возобновляемых источников энергии, за исключением солнечных электрических станций с мощностью менее 100 Мега Ватт (включительно) с электрическими сетями напряжением до 35 кило Вольт (включительно).
2) объекты жилищно-гражданского назначения:
жилые и многофункциональные здания от 6 до 25 этажей (без учета верхнего технического этажа) для районов с обычными геологическими условиями;
административно-бытовые здания и сооружения высотой от 3 до 25 этажей (без учета верхнего технического этажа) для районов с обычными геологическими условиями;

7. Жауапкершілігі екінші (қалыпты) деңгейдегі құрылыс объектілеріне мыналар жатады:
1) өнеркәсіп объектілері, өндірістік ғимараттар және құрылыстар:
қуаты 150 Мега Ватт дейінгі жылу-энергетика ғимараттары мен құрылыстары;
металлургиялық шахта пештерінің орталық тораптары, биіктігі 100 метрге дейінгі сору құбырлары;
өндірістік-шаруашылық құрылыстарды (биіктігі 2 қабаттан асатын және ауданы 2000 шаршы метрден асатын қоймалар және тауарлар мен материалдарды, сондай-ақ өзге де арнайы жобалық шешімдер мен іс-шараларды сақтау үшін ерекше жағдайларды талап ететін қоймалар) өрт, жарылыс, газ, химиялық агрессивті бойынша қауіпті емес, жалпы аралығы 12 метрден (қоса алғанда) 100 метрге дейін және (немесе) биіктігі 12 метрден (қоса алғанда) 50 метрге дейін және (немесе) жүк көтергіштігі 5 тоннадан (қоса алғанда) 32 тоннаға дейінгі крандары бар улы және улы заттарды қоса алғанда, өнеркәсіп салаларының өндірістік объектілері;
дәнді дақылдардың үлкен көлемін қабылдауға, тазартуға, кептіруге және ұзақ сақтауға арналған сүрлем үлгісіндегі көп функционалды кешен (элеватор);
сақтау көлемі 500 тонна (қоса алғанда) астам астық қоймалары;
сүт, ет өнімдерін өндіру бойынша мал басының саны 1500-ден (қоса алғанда) астам мал шаруашылығы кешендері мен фермалар, асыл тұқымды мал өсіру шаруашылықтары, бордақылау алаңдары, сондай-ақ мал басының саны 10000-нан астам (қоса алғанда) шошқа шаруашылығы);
құс шаруашылығы фермалары және жылына 6 млн. бастан (жылына миллион бастан) асатын кешендер (қоса алғанда);
алаңы 10 000 шаршы метрден астам жылыжай кешендері (қоса алғанда);
көлемі сағатына 5 тоннадан астам құрама жем заводтары мен цехтар (қоса алғанда);
ауысымда 10 тоннадан астам мал соятын және сою өнімдерін бастапқы қайта өңдейтін кәсіпорын объектілері (қоса алғанда);
мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар), сондай-ақ сібір жарасынан өлген жануарлардың өлекселерін көму орындары;
өндірістік қуатына байланысты бір ауысымда 10 тоннадан астам сүт қабылдау және дайындау пункттері (қоса алғанда);
қуаты кемінде 100 МегаВатт (қоса алғанда) кернеуі 35 килоВольтқа дейінгі электр желілері бар күн электр станцияларын қоспағанда, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері (қоса алғанда).
2) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер:
геологиялық жағдайлары қалыпты аудандар үшін 6 қабаттан 25 қабатқа дейінгі (жоғарғы техникалық қабатты есепке алмағанда) тұрғын және көпфункционалды ғимараттар;
қарапайым геологиялық жағдайлары бар аудандар үшін биіктігі 3-тен 25 қабатқа дейінгі әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар мен құрылыстар (жоғарғы техникалық қабатты есептемегенде);

жилые и многофункциональные здания от 6 до 12 этажей (включительно) (без учета верхнего технического этажа) в районах с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими и геотехническими) условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
административно-бытовые здания и сооружения высотой до 12 этажей (включительно) (без учета верхнего технического этажа) в районах с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими и геотехническими) условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
объекты здравоохранения без стационаров от 50 до 480 посещений в смену (включительно);
гостиничные комплексы (мотели, туристические базы) с вместимостью более 50 мест;
здания детских дошкольных учреждений;
здания больниц с травматологическими и хирургическими отделениями, а также стационаров 50 и менее коек;
спортивно-зрелищные, культурно-зрелищные и культовые крытые здания или открытые сооружения с одновременным пребыванием в них (вместимостью) от 150 до 500 человек (включительно);
торгово-развлекательные объекты с одновременным пребыванием в них (вместимостью) от 800 до 1200 человек (включительно);
здания предприятий бытового обслуживания от 50 до 200 рабочих мест;
комплексы пожарных депо для районов с обычными геологическими условиями;
здания спальных корпусов школ-интернатов, детских лагерей отдыха вместимостью более 50 детей;
здания общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) вместимостью от 600 (включительно) до 1 500 учащихся (включительно);
здания высших и средних специальных учебных заведений вместимостью более 600 обучаемых (включительно), а также указанные здания с наличием учебных лабораторий и мастерских;
пункты автосервиса (мастерские) с одновременным обслуживанием более 10 единиц транспортных средств, а также наземные или подземные гаражи-стоянки, высотой наземных этажей более 5, подземных этажей более 2-х;
жилые здания и объекты соцкультбыта вахтовых поселков выше 3-х наземных этажей (включительно).
3) прочие сооружения:
автомобильная заправочная станция;
автомобильная газозаправочная станция;
резервуары нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа вместимостью до 10 000 метров кубических;
гидротехнические сооружения III и IV классов;
подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и газа IIIб и IIIв категории, устанавливаемой в соответствии с государственными нормативными документами в области проектирования;

сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан астам балл) немесе құрылыс салған кезде арнайы техникалық шешімдерді және іс-шараларды талап ететін өзге де геологиялық (гидрогеологиялық және геотехникалық) жағдайлары ерекше аудандардағы биіктігі 6 қабаттан 12 қабатқа дейінгі (үстіңгі техникалық қабатты қоспағанда) тұрғын үй және көпфункционалды ғимараттар;
сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан астам балл) немесе құрылыс кезінде арнайы жобалық шешімдерді және іс-шараларды талап ететін өзге де геологиялық (гидрогеологиялық және геотехникалық) жағдайлары ерекше аудандардағы биіктігі 12 қабатқа дейінгі (қоса алғанда) (үстіңгі техникалық қабатты қоспағанда) әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар мен құрылыстар;
ауысымына 50-ден 480-ге дейін адам (қоса алғанда) қабылдайтын стационары жоқ денсаулық сақтау объектілері;
сыйымдылығы 50 орыннан асатын қонақ үй кешендері (мотельдер, туристік базалар);
мектепке дейінгі балалар мекемелерінің ғимараттары;
травматологиялық және хирургиялық бөлімдері бар ауруханалардың ғимараттары, сондай-ақ 50 және одан кем төсек орынға арналған стационарлар;
бір мезгілде (сыйымдылығы) 150-ден 500-ге дейін адам (қоса алғанда) бара алатын спорттық-ойын-сауық, мәдени-ойын-сауық және жабық діни ғимараттары немесе ашық құрылыстар;
бір мезгілде (сыйымдылығы) 800-ден 1200-ге дейін адам (қоса алғанда) бара алатын сауда-ойын-сауық объектілері;
50-ден 200-ге дейін жұмыс орны бар тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының ғимараттары;
геологиялық жағдайлары қалыпты аудандар үшін өрт сөндіру депосы кешендері;
сыйымдылығы 50 баладан асатын мектеп-интернаттарының жатын корпустарының, балаларға арналған демалу лагерлерінің ғимараттары;
сыйымдылығы 600 оқушыдан (қоса алғанда) 1 500 оқушыға дейінгі (қоса алғанда) жалпы білім беру мектептерінің (гимназиялар, лицейлер) ғимараттары;
сыйымдылығы 600 оқушыдан асатын (қоса алғанда) жоғары және орта арнаулы оқу орындарының ғимараттары, сондай-ақ оқу зертханалары мен шеберханалары бар көрсетілген ғимараттар;
бір мезгілде 10 бірліктен астам көлік құралдарына қызмет көрсететін автосервис пункттері (шеберханалар), сондай-ақ жер үстіндегі биіктігі 5 қабаттан асатын, жер астындағы биіктігі 2 қабаттан асатын жерүсті немесе жерасты гараж-тұрақтар;
вахталық кенттердің 3 жерүсті қабатынан асатын (қоса алғанда) тұрғын ғимараттары мен әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық объектілер.
3) өзге құрылыстар:
автомобильге жанармай құю станциясы;
автомобильге газ құю станциясы;
сыйымдылығы 10 000 текше метр дейінгі мұнай, мұнай өнімдері, сұйытылған газ резервуарлары;
III және IV класты гидротехникалық құрылыстар;
жобалау саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкес белгіленетін ІІІб және ІІІв санаттағы мұнай, мұнай өнімдері мен газдың жерасты қоймалары;

объекты газораспределительных систем производственного назначения давлением до 1,2 Мега Паскаль (включительно);
объекты газораспределительных систем жилищно-гражданского назначения давлением от 0,3 Мега Паскаль до 1,2 Мега Паскаль (включительно);
магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы III и IV класса;
магистральные сети водоснабжения, включая групповые водоводы, водоотведения и канализационные коллекторы условным (внутренним) диаметром до 500 миллиметров и сооружения на них, водопроводные и канализационные очистные сооружения (ВОС и КОС), насосные станции и водозаборы производительностью от 500 до 10 000 метров кубических в сутки;
групповые водоводы и канализационные коллекторы условным (внутренним) диаметром 500 миллиметров и выше при выполнении бестраншейным способом;
магистральные и распределительные (внутриквартальные) сети теплоснабжения условным (внутренним) диаметром от 350 включительно до 500 миллиметров и сооружения на них;
наружные сети водоснабжения с рабочим давлением 1 Мега Паскаль и более, условным (внутренним) диаметром свыше 300 миллиметров и сооружения на них, в том числе распределительные (внутриквартальные, уличные), внутриплощадочные сети водоснабжения, внутриквартальные сети водоотведения, внутридомовые сети водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения систем водоотведения для отдельных жилых комплексов с числом жителей свыше 500 человек (включительно);
линейно-кабельные сооружения магистральных линий связи, телевизионные башни высотой до 100 метров;
антенно-мачтовые сооружения связи высотой от 45 метров до 100 метров;
линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением более 35 до 220 кило Вольт (включительно);
автомобильные дороги II, III категории и сооружения на них;
автомобильные пункты пропуска;
мостовые сооружения длиной менее 100 метров на дорогах всех категорий;
улицы и дороги городов и сельских населенных пунктов, не указанные в пункте 4 настоящих Правил, внутренние и внешние автомобильные дороги промышленных предприятий и сооружения на них (за исключением мостовых сооружений);
объекты магистральной железнодорожной сети, реализуемые по отдельным проектам, а также подъездные и станционные пути;
полигоны твердо-бытовых отходов, объемом до 100 тысяч тонн в год;
полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов IV класса опасности;
территория земельного участка рекреационного назначения (сквер, парк, береговая зона) при разработке отдельного проекта благоустройства с конструктивными решениями (применяемых при устройстве оснований "стены в грунте).

қысымы 1,2 Мега Паскальға дейінгі (қоса алғанда) өндірістік мақсаттағы газ тарату жүйелерінің объектілері;
қысымы 0,3 Мега Паскальдан 1,2 Мега Паскальға дейінгі (қоса алғанда) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы газ тарату жүйелерінің объектілері;
III және IV класты магистральдық мұнай құбырлары және мұнай өнімдері құбырлары;
шартты (ішкі) диаметрі 500 миллиметрге дейінгі топтық су тартқыштарды, су бұру және кәріз коллекторларын және олардағы құрылыстарды, су құбыры және кәріз тазарту құрылыстарын (СТҚ және КТҚ), өнімділігі тәулігіне 500-ден 10 000 текше метрге дейінгі сорғы станциялары мен су жинағыштарды қоса алғанда, сумен жабдықтаудың магистральдық желілері;
траншеясыз әдіспен орындау кезінде шартты (ішкі) диаметрі 500 мм (миллиметр) және жоғары топтық су құбырлары мен кәріз коллекторлары;
шартты (ішкі) диаметрі 350 миллиметрден бастап 500 миллиметрге дейінгі (қоса алғанда) магистральдық және жылумен жабдықтау тарату (орамішілік) желілері және олардағы құрылыстар;
жұмыс қысымы 1 Мега Паскаль және одан жоғары, шартты (ішкі) диаметрі 300 миллиметрден жоғары сыртқы сумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар, оның ішінде тарату (орамішілік, көшелік) алаңішілік сумен жабдықтау желілері, орамішілік су бұру желілері, үйішілік сумен жабдықтау және су бұру желілері, тұрғындар саны 500 адамнан жоғары (қоса алғанда) жекелеген тұрғын үй кешендеріне арналған су бұру жүйелерінің тазарту құрылыстары;
магистральдық байланыс желілерінің желілік-кабельдік құрылыстары, биіктігі 100 метрге дейінгі телевизиялық мұнаралары;
биіктігі 45 метрден бастап 100 метрге дейінгі антенналық-мачталық байланыс құрылыстары;
кернеуі 35-тен бастап 220 кило Вольтқа дейінгі (қоса алғанда) электр беру желілері және өзге де электр-желілік шаруашылық объектілері;
II, III санаттарындағы автомобиль жолдары және олардағы құрылыстар;
автомобильдік өткізу пункттері;
барлық санаттағы жолдарда ұзындығы 100 метрден кем емес көпір құрылыстары;
осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілмеген қалалар мен ауылдық елді мекендердің көшелері мен жолдары, өнеркәсіптік кәсіпорындардың ішкі және сыртқы автомобиль жолдары және ондағы құрылыстар (көпір құрылыстарын қоспағанда);
жекелеген жобалар бойынша іске асырылатын магистральдық теміржол желілерінің объектілері, сондай-ақ кіреберіс және станциялық жолдар;
көлемі жылына 100 мың тоннаға дейінгі қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары;
қауіптілігі IV класты уытты өнеркәсіптік қалдықтарды залалсыздандыру және көму полигондары;
конструктивті шешімдері бар абаттандырудың жеке жобасын әзірлеу кезінде (қабырғаның негізін "топырақта орнату кезінде қолданылатын) рекреациялық мақсаттағы жер учаскесінің аумағы (сквер, саябақ, жағалау аймағы).

Параграф 3. Определение технической сложности строительных объектов (комплексов) третьего (пониженного) уровня ответственности
8. Третий (пониженный) уровень ответственности определяется на стадии проектирования с учетом функционального назначения, отсутствия конструктивных особенностей и присваивается зданиям и сооружениям невысокой этажности, а также сезонного или вспомогательного назначения.
9. К строительным объектам третьего (пониженного) уровня ответственности относятся:
1) промышленные объекты, производственные здания и сооружения:
производственные объекты отраслей промышленности, включая производственно-хозяйственные сооружения (склады высотой менее 2 этажей (включительно) и площадью менее 2000 квадратных метров (включительно) требующие особых условий для хранения товаров и материалов, а также иных специальных проектных решений и мероприятий) неопасные по пожару, взрыву, газу, химическим агрессивным, ядовитым и токсичным веществам общим пролетом менее 12 метров и (или) высотой менее 12 метров и (или) с кранами грузоподъемностью менее 5 тонн;
зерносклады объемом хранения менее 500 тонн;
животноводческие комплексы по производству молока, мясной продукции, животноводческие фермы, племенные хозяйства, откормочные площадки количеством поголовья скота до 1500 голов, а также свиноводческие хозяйства количеством поголовья до 10 000;
птицеводческие фермы и комплексы количеством поголовья до 6 миллионов голов в год;
тепличные комплексы площадью до 10 000 квадратных метров;
комбикормовые заводы и цеха объемом до 5 тонн в час;
объекты предприятия по убою скота и первичной переработке продуктов убоя до 10 тонн в смену;
молокоприемные и заготовительные пункты, в зависимости от их производственной мощности до 10 тонн в смену;
рыбохозяйственные технологические водоемы (рыбоводный пруд, рыбоводный бассейн) для ведения рыбоводства (аквакультуры);
системы орошения пастбищ;
объекты по использованию солнечной энергии с мощностью менее 100 Мега Ватт (включительно) с электрическими сетями напряжением до 35 кило Вольт (включительно).
2) объекты жилищно-гражданского назначения:
жилые дома высотой не более 5 наземных этажей (включительно) (без учета верхнего технического этажа) независимо от геологических (гидрогеологических и геотехнических) и сейсмических условий;
административно-бытовые здания и сооружения высотой не более 2 наземных этажей (без учета верхнего технического этажа) для районов с обычными геологическими условиями;
объекты здравоохранения без стационаров до 50 посещений в смену (включительно);
гостиничные комплексы (мотели, туристические базы) с вместимостью до 50 мест включительно;
здания высших и средних специальных учебных заведений вместимостью менее 600 обучаемых мест, без наличия учебных лабораторий и мастерских;
спортивно-зрелищные, культурно-зрелищные и культовые крытые здания или открытые сооружения с одновременным пребыванием в них (вместимостью) до 150 человек (включительно);
торгово-развлекательные объекты с одновременным пребыванием в них (вместимостью) до 800 человек (включительно);
здания предприятий бытового обслуживания до 50 рабочих мест (включительно);
здания спальных корпусов школ-интернатов, детских лагерей отдыха вместимостью до 50 детей (включительно);
здания общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) вместимостью менее 600 учащихся;

3-параграф. Үшінші (төмендетілген) жауапкершілік деңгейіндегі құрылыс объектілерінің (кешендерінің) техникалық күрделілігін айқындау
8. Жауапкершіліктің үшінші (төмендетілген) деңгейі функционалдық мақсатын, конструктивтік ерекшеліктердің болмауын ескере отырып, жобалау сатысында айқындалады және биік емес қабаттағы, сондай-ақ маусымдық немесе қосалқы мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарға беріледі.
9. Жауапкершілігі үшінші (төмендетілген) деңгейдегі құрылыс объектілеріне мыналар жатады:
1) өнеркәсіп объектілері, өндірістік ғимараттар және құрылыстар:
өндірістік-шаруашылық құрылыстарды, (биіктігі 2 қабаттан кем (қоса алғанда) және ауданы 2000 шаршы метрден кем қоймалар (қоса алғанда) тауарлар мен материалдарды, сондай-ақ өзге де арнайы жобалау шешімдері мен іс-шараларын сақтау үшін ерекше жағдайларды талап ететін) өрт, жарылыс, газ, химиялық агрессивтілік бойынша қауіпті емес, жалпы аралығы 12 метрден кем және (немесе) биіктігі 12 метрден кем және (немесе) жүк көтергіштігі 5 тоннадан кем крандары бар улы және улы заттарды қоса алғанда өнеркәсіп салаларының өндірістік объектілері;
сақтау көлемі 500 тоннадан кем астық қоймалары
сүт, ет өнімдерін өндіру бойынша мал шаруашылығы кешендері мал басының саны 1500 басқа дейінгі мал шаруашылығы фермалары, асыл тұқымды мал өсіру шаруашылықтары, бордақылау алаңдары, сондай-ақ мал басының саны 10000-ға дейінгі шошқа шаруашылығы;
жылына 6 миллион бас санына дейінгі құс шаруашылығы фермалары мен кешендері;
алаңы 10 000 шаршы метрге дейінгі жылыжай кешендері;
көлемі сағатына 5 тоннаға дейін құрама жем зауыттары мен цехтары;
ауысымда 10 тоннаға дейін мал соятын және сою өнімдерін бастапқы қайта өңдейтін кәсіпорын объектілері;
өндірістік қуатына байланысты ауысымда 10 тоннаға дейін сүт қабылдау және дайындау пункттері;
балық шаруашылығын (акваөсіруді) жүргізуге арналған балық шаруашылығы технологиялық су айдындары (балық өсіру тоғаны, балық өсіру бассейні);
жайылымдарды суландыру жүйесі;
кернеуі 35 кило Вольтқа (қоса алғанда) дейінгі электр желілері бар қуаты 100 Мега Ватт (қоса алғанда) кем күн энергиясын пайдалану бойынша объектілері.
2) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер:
геологиялық (гидрогеологиялық және геотехникалық) және сейсмикалық жағдайларға қарамастан биіктігі жер бетіндегі 5 қабаттан (қоса алғанда) аспайтын (жоғарғы техникалық қабатты есепке алмағанда) тұрғын үйлер;
қарапайым геологиялық жағдайлары бар аудандар үшін биіктігі 2 қабаттан аспайтын (жоғарғы техникалық қабатты есептемегенде) әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар мен құрылыстар;
ауысымына 50 келушіге дейін (қоса алғанда) стационарлары жоқ денсаулық сақтау объектілері;
сыйымдылығы 50 орынға дейінгі қоса алғанда қонақ үй кешендері (мотельдер, туристік базалар);
оқу зертханалары мен шеберханалары жоқ, сыйымдылығы 600 кем оқитын орыннан жоғары және орта арнаулы оқу орындарының ғимараттары;
бір мезгілде (сыйымдылығы) 150-ге дейін адам (қоса алғанда) бара алатын спорттық-ойын-сауық, мәдени-ойын-сауық және жабық діни ғимараттары немесе ашық құрылыстар;
бір мезгілде (сыйымдылығы) 800-ге дейін адам (қоса алғанда) бара алатын сауда-ойын-сауық объектілері;
50-ге дейін (қоса алғанда) жұмыс орны бар тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының ғимараттары;
сыйымдылығы 50 балаға дейін (қоса алғанда) мектеп-интернаттарының, балалар демалыс лагерьлерінің демалу корпустарының ғимараттары;
сыйымдылығы 600 оқушыдан кем емес жалпы білім беру мектептерінің (гимназиялар, лицейлер) ғимараттары;

пункты автосервиса (мастерские) с одновременным обслуживанием не более 10 единиц (включительно) транспортных средств, а также наземные или подземные гаражи-стоянки, высотой наземных этажей не более 5 (включительно), подземных этажей не более 2-х (включительно);
жилые здания и объекты соцкультбыта вахтовых поселков не выше 3-х наземных этажей;
отдельно стоящие одноэтажные здания (сооружения) для размещения объектов индивидуального предпринимательства общей площадью свыше 20 квадратных метров.
3) прочие сооружения:
объекты газораспределительных систем жилищно-гражданского назначения давлением до 0,3 Мега Паскаль (включительно);
насосные станции и водозаборы производительностью до 500 метров кубических в сутки (включительно);
групповые водоводы и канализационные коллекторы условным (внутренним) диаметром до 500 миллиметров при выполнении бестраншейным способом;
обустройство водозаборных скважин и сооружений на них для хозяйственно-бытового и технического водоснабжения;
наружные сети теплоснабжения условным (внутренним) диаметром до 350 миллиметров и сооружения на них;
наружные сети водоснабжения с рабочим давлением менее 1 Мега Паскаль условным (внутренним) диаметром до 300 миллиметров (включительно) и сооружения на них, в том числе распределительные (внутриквартальные, уличные), внутриплощадочные сети водоснабжения, внутриквартальные сети водоотведения, внутридомовые сети водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения систем водоотведения для отдельных жилых комплексов с числом жителей не более 500 человек;
антенно-мачтовые сооружения связи высотой до 45 метров (включительно);
линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением до 35 кило Вольт (включительно);
сети электроснабжения с установленной мощностью свыше 200 Киловатт для субъектов предпринимательства;
линейно-кабельные сооружения зоновой и местной сети линии связи;
автомобильные дороги IV и V категории и сооружения на них;
благоустройство и озеленение территории застройки населенных пунктов, включая:
инженерную подготовку территории;
электроснабжение и наружное электроосвещение;
системы местного водоснабжения (в том числе поливочного) и водоотведения;
малые архитектурные формы и элементы декоративно-художественных строений;
дорожные покрытия проездов и пешеходных дорожек;
детские игровые площадки и аттракционы;
парковые строения и водные сооружения;
индивидуальные жилые дома не выше двух этажей;
хозяйственно-бытовые постройки на территории индивидуальных приусадебных участков, а также на участках садовых и огороднических товариществ (обществ);
внутриплощадочные линии связи;
территория приусадебных и дачных участков, без изменения действующих инженерных сетей;
мобильные комплексы контейнерного, блочного и модульного исполнения, а также одноэтажных зданий (сооружений) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возводимых из сборно-разборных конструкций;

бір мезгілде 10 бірліктен аспайтын (қоса алғанда) көлік құралдарына қызмет көрсететін автосервис пункттері (шеберханалар), сондай-ақ жер үстіндегі биіктігі 5 қабаттан аспайтын (қоса алғанда), жер астындағы биіктігі 2 қабаттан аспайтын (қоса алғанда) жерүсті немесе жерасты гараждар-тұрақтары;
вахталық кенттердің 3 жерүсті қабатынан аспайтын тұрғын ғимараттары мен әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық объектілер;
жалпы ауданы 20 шаршы метрден асатын дара кәсіпкерлік объектілерін орналастыру үшін жеке тұрған бір қабатты ғимараттар (құрылыстар) салуды.
3) өзге құрылыстар:
0,3 Мега Паскальға дейінгі (қоса алғанда) қысыммен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы газ тарату жүйелерінің объектілері;
өнімділігі тәулігіне 500 текше метрге дейінгі (қоса алғанда) сорғы станциялары мен су жинағыштар;
траншеясыз тәсілмен орындалған кездегі шартты (ішкі) диаметрі 500 миллиметрге дейінгі топтық су таратқыштар мен кәріз коллекторлары;
шаруашылық-тұрмыстық және техникалық сумен жабдықтау үшін су жинау ұңғымалары мен олардағы құрылыстарды жайластыру;
шартты (ішкі) диаметрі 350 миллиметрге дейінгі сыртқы жылумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар;
жұмыс қысымы 1 Мега Паскальдан кем, шартты (ішкі) диаметрі 300 миллиметрге дейін (қоса алғанда) сыртқы сумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар, оның ішінде тарату (орамішілік, көшелік) алаңішілік сумен жабдықтау желілері, орамішілік су бұру желілері, үйішілік сумен жабдықтау және су бұру желілері, тұрғындар саны 500 адамнан кем жекелеген тұрғын үй кешендеріне арналған су бұру жүйелерінің тазарту құрылыстары;
биіктігі 45 метрге дейінгі (қоса алғанда) антенналық-діңгекті байланыс құрылыстары;
кернеуі 35 кило Вольтқа дейін (қоса алғанда) электр беру желілері мен өзге де электр желілік шаруашылық объектілері;
кәсіпкерлік субъектілері үшін белгіленген қуаты 200 Киловаттан асатын электрмен жабдықтау желілері;
байланыс желісінің аймақтық және жергілікті желілерінің желілік-кабельдік құрылыстары;
IV және V санаттағы автомобиль жолдары және олардағы құрылыстар;
елді мекендердің құрылыс салу аумағын,:
аумақты инженерлік дайындауды;
электрмен жабдықтау және сыртқы электрмен жарықтандыруды;
жергілікті сумен жабдықтау (оның ішінде суару желілерін) және су бұру жүйелерін;
шағын сәулеттік нысандарды және сәндік-көркемдік құрылыс элементтерін;
өтпе жолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарының жол төсемдерін;
балалардың ойын алаңдары мен аттракциондарды;
тұрақ құрылыстары мен су құрылыстарын қоса алғанда, абаттандыру және көгалдандыру.
екі қабаттан жоғары емес жеке тұрғын үйлер;
жеке үй жанындағы учаскелер аумағында, сондай-ақ бағбандық және бау-бақша серіктестіктерінің (қоғамдарының) учаскелерінде шаруашылық-тұрмыстық құрылыстар;
алаңішілік байланыс желілері;
қолданыстағы инженерлік желілерді өзгертусіз үй жанындағы және саяжай учаскелерінің аумағы;
контейнерлік, блоктық және модульдік орындаудағы мобильдік кешендер, сондай-ақ құрастырмалы- бөлшектелетін конструкциялардан тұрғызылатын сауда, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарына арналған бір қабатты ғимараттар (құрылыстар);

здания или сооружения временного, сезонного или вспомогательного назначения (склады и хранилища (пролетом до 6 метров, высотой до 7 метров и площадью до 2000 квадратных метров включительно), требующие особых условий для хранения товаров и материалов), не опасных по пожару, взрыву, газу, химически агрессивным, ядовитым и токсичным веществам, теплиц, парников, павильонов, сооружений связи, освещения, ограждения и подобных сооружений;
временные строения жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства;
автостоянки открытого типа на количество автомашин не более пятидесяти единиц, а также гаражей с боксами не более чем на две автомашины;
линейные инженерные сети и сооружения на них, при разработке проекта капитального ремонта, не требующий изменения их положения, отметок глубины (высоты) заложения, диаметра труб;
открытые спортивные площадки, тротуары, мощение вокруг зданий (сооружений);
единицы технологического или инженерного оборудования, по которым исчерпан технологический ресурс и которые не требуют реконструкции или перепрофилирования предприятия (цеха);
инженерных сетей при разработке проекта их защиты от электрокоррозии;
отдельно стоящие одноэтажные здания (сооружения) для размещения объектов индивидуального предпринимательства общей площадью до 20 квадратных метров;
отдельные жилых и нежилых помещений в жилых домах (жилых зданиях), при их реконструкции (перепланировка, переоборудование, перепрофилирование) не требующая отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории), не связанная с какими-либо изменениями несущих конструкций, инженерных систем и коммуникаций, не ухудшающая архитектурно-эстетические, противопожарные, противовзрывные и санитарные качества, не оказывающая вредного воздействия на окружающую среду при эксплуатации;
отдельные помещения непроизводственного назначения при перепланировке (переоборудовании), осуществляемой (осуществляемое) в существующих зданиях и не требующая (не требующее) изменения несущих конструкций;
сети электроснабжения с установленной мощностью до 200 кВт (Киловатт) для субъектов предпринимательства;
сети водоснабжения и водоотведения жилых домов усадебного типа;
внутриплощадочные сети и монтаж внутридомовых систем газоснабжения бытового назначения индивидуальных жилых домов;
приобъектная территория (земельный участок на территории конкретного объекта) при разработке отдельного проекта благоустройства без конструктивных решений.
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 апреля 2026 года № 161
Перечень утративших силу некоторых приказов

өрт, жарылыс, газ, химиялық агрессивті, улы және улы заттар бойынша қауіпті емес уақытша, маусымдық немесе қосалқы мақсаттағы ғимараттар немесе құрылыстар (қоймалар мен қоймалар (аралығы 6 метрге дейін, биіктігі 7 метрге дейін және алаңы 2000 шаршы метрге дейін қоса алғанда), тауарлар мен материалдарды сақтау үшін ерекше жағдайларды талап етеді, жылыжайлар, парниктер, павильондар, байланыс, жарықтандыру, қоршаулар және ұқсас құрылыстар;
маусымдық жұмыстар мен шалғайдағы мал шаруашылығы үшін тұрғын және (немесе) шаруашылық-тұрмыстық үй-жайлардың уақытша құрылыстары;
автомашиналар саны елу бірліктен аспайтын ашық үлгідегі автотұрақтар, сондай-ақ екі автомашинадан аспайтын бокстары бар гараждар;
олардың жағдайын, салыну тереңдігінің (биіктігінің) белгілерін, құбырлардың диаметрін өзгертуді талап етпейтін күрделі жөндеу жобасын әзірлеу кезінде желілік инженерлік желілер мен ондағы құрылыстар;
ашық спорт алаңдары, тротуарлар, ғимараттар (құрылыстар) маңында тас төсеніштер төсеу;
технологиялық ресурс таусылған және кәсіпорынды (цехты) реконструкциялауды немесе қайта бейіндеуді талап етпейтін технологиялық немесе инженерлік жабдық бірліктері;
электр коррозиясынан қорғау жобасын әзірлеу кезіндегі инженерлік желілер;
жалпы ауданы 20 шаршы метрге дейінгі жеке кәсіпкерлік объектілерін орналастыру үшін жеке тұрған бір қабатты ғимараттар (құрылыстар);
тіреу конструкцияларының, инженерлік жүйелер мен коммуникациялардың қандай да бір өзгерістерімен байланысты емес, сәулет-эстетикалық, өртке қарсы, жарылысқа қарсы және санитарлық қасиеттерін нашарлатпайтын, пайдалану кезінде қоршаған ортаға зиянды әсер етпейтін қосымша жер учаскесін бөлуді (аумақты кесуді) талап етпейтін, оларды реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) кезінде тұрғын үйлердегі (тұрғын ғимараттардағы) жеке тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар,
қолданыстағы ғимараттарда жүзеге асырылатын және тіреу конструкцияларын өзгертуді талап етпейтін (талап етпейтін) қайта жоспарлау (қайта жабдықтау) кезіндегі өндірістік емес мақсаттағы жекелеген үй-жайлар;
кәсіпкерлік субъектілері үшін белгіленген қуаты 200 Киловаттқа дейінгі электрмен жабдықтау желілері;
аула үлгісіндегі тұрғын үйлерді сумен жабдықтау және су бұру желілері;
жеке тұрғын үйлердің алаңішілік желілері және тұрмыстық мақсаттағы үйішілік газбен жабдықтау жүйелерін монтаждау;
конструктивті шешімдерсіз абаттандырудың жеке жобасын әзірлеу кезінде объект маңындағы аумақ (нақты объектінің аумағындағы жер учаскесі).
конструктивті шешімдерсіз абаттандырудың жеке жобасын әзірлеу кезіндегі объект маңындағы аумақ (нақты объектінің аумағындағы жер учаскесі).
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 161
Бұйрығына 2-қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10666);
2. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 ноября 2015 года № 685 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12344);
3. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 335 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14199);
4. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 517 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14627);
5. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 546 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19150);
6. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 377 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20930);

1. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10666 болып тіркелген);
2. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республиксы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 қарашадағы № 685 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12344 болып тіркелген);
3. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 335 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14199 болып тіркелген);
4. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 517 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14627 болып тіркелген);
5. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы №165 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 546 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19150 болып тіркелген);
6. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы №165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 маусымдағы № 377 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20930 болып тіркелген)

7. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 490 "О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21258);
8. Подпункт 2) пункта 1 приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 апреля 2021 года № 189 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22623);
9. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 ноября 2022 года № 633 "О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30653);
10. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2023 года № 61 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31827).

7. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 490 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21258 болып тіркелген)
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 23 сәуірдегі № 189 бұйрығы, 1-тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22623 болып тіркелген);
9. "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы №165 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 16 қарашадағы №633 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30653 болып тіркелген);
10 "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 31 қаңтардағы № 61 бұйрығымен бекітілген өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтар тізбесінің 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31827 болып тіркелген).