О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2026 года № 25. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2026 года № 38375
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов Республики Казахстан за № 36761) следующие изменения и дополнения:
в Правилах и критериях отбора независимых директоров (независимых членов) в состав совета директоров (наблюдательный совет) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства в уставном капитале, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Отбор независимых директоров Международного финансового центра "Астана" осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана".";
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Отбор независимых директоров являющихся нерезидентами, в состав совета директоров национального управляющего холдинга
17-1. Единственный акционер (его представитель) или национальный управляющий холдинг по поручению Единственного акционера проводит поиск и отбор кандидатов в независимые директора, являющихся нерезидентами, соответствующих квалификационным требованиям, установленным Единственным акционером.
Поиск кандидатов осуществляется путем размещения информации о проведении открытого конкурса по отбору независимых директоров на официальной платформе акционера либо национального управляющего холдинга.
17-2. Лица, желающие принять участие в отборе кандидатов на занятие должности независимого директора, представляют следующие документы:
1) заявление-согласие согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт) кандидата;

"Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 25 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 сәуірде № 38375 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36761 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) құрамына тәуелсіз директорларды (тәуелсіз мүшелерді) іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарында:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. "Астана" халықаралық қаржы орталығының тәуелсіз директорларын іріктеу "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Бейрезидент болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтің директорлар кеңесінің құрамына тәуелсіз директорларды іріктеу
17-1. Жалғыз акционер (оның өкілі) және (немесе) ұлттық басқарушы холдинг Жалғыз акционердің тапсырмасы бойынша Жалғыз акционер белгілеген біліктілік талаптарына сәйкес келетін бейрезидент болып табылатын тәуелсіз директорларға кандидаттарды іздестіруді және іріктеуді жүргізеді.
Кандидаттарды іздеу акционердің не ұлттық басқарушы холдингтің ресми платформасында тәуелсіз директорларды іріктеу бойынша ашық конкурс туралы ақпаратты жариялау арқылы жүзеге асырылады.
17-2. Тәуелсіз директор лауазымына орналасуға кандидаттарды іріктеуге қатысқысы келетін адамдар мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес келісім-өтініш;
2) кандидаттың жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке куәлігінің немесе паспортының) көшірмесі;

3) сведения о кандидате согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
4) резюме кандидата.
17-3. Документы предоставляются на английском языке (с приложением нотариально заверенных переводов на казахский и русский языки или перевод данных документов будет осуществлен работниками национального управляющего холдинга).
17-4. Структурное подразделение Единственного акционера или Служба корпоративного секретаря национального управляющего холдинга осуществляет проверку документов, представленных кандидатами, на полноту и правильность оформления.
17-5. Решение по кандидатам на должность независимого директора принимает конкурсная комиссия Единственного акционера по итогам собеседования и рассмотрения документов в порядке и в сроках, определяемых Единственным акционером.
По итогам собеседования и рассмотрения результатов оценки кандидатов Единственный акционер подписывает протокол, публикуемый на веб-портале реестра государственного имущества.
17-6. Информация об избрании членов Совета директоров публикуется на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи.
17-7. При переизбрании отдельных членов Совета директоров или его полного состава на новый срок во внимание принимается их вклад в эффективность деятельности Совета директоров.
17-8. Ни одно лицо не участвует в принятии решений, связанных с собственным назначением, прекращением полномочий, избранием и (или) переизбранием.".
дополнить приложениями 4 и 5 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
в Типовые правила определения уровня вознаграждения и возмещения расходов членам совета директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Сумма годового вознаграждения членов совета директоров Международного финансового центра "Астана" осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана".".
в Минимальных требованиях к кандидатам в члены совета директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства в уставном капитале, представляемым государством, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных указанным приказом:
Дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

3) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес кандидат туралы мәліметтер;
4) кандидаттың түйіндемесі.
17-3. Құжаттар ағылшын тілінде ұсынылады (қазақ және орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармаларды қоса бере отырып немесе осы құжаттардың аудармасын ұлттық басқарушы холдингтің жұмыскерлері жүзеге асырады).
17-4. Жалғыз акционердің құрылымдық бөлімшесі немесе ұлттық басқарушы холдингтің Корпоративтік хатшы қызметі кандидаттар ұсынған құжаттардың ресімделуінің толықтығы мен дұрыстығына тексеруді жүзеге асырады.
17-5. Тәуелсіз директор лауазымына кандидаттар бойынша шешімді Жалғыз акционердің іріктеу комитеті әңгімелесу және құжаттарды қараудан кейін Жалғыз акционер белгіленген тәртіппен және мерзімде қабылдайды.
Әңгімелесу және кандидаттарды бағалау нәтижелерін қарау қорытындылары бойынша Жалғыз акционер мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жарияланатын хаттамаға қол қояды.
17-6. Директорлар кеңесінің жаңа мүшелерін сайлау туралы ақпарат қаржылық есептілік депозитарийі мен қор биржасының интернет-ресурстарында жарияланады.
17-7. Директорлар кеңесінің жекелеген мүшелерін немесе оның толық құрамын жаңа мерзімге қайта сайлау кезінде олардың Директорлар кеңесі қызметінің тиімділігіне қосқан үлесі назарға алынады.
17-8. Ешбір адам өзінің тағайындалуына, өкілеттігін тоқтатуына, сайлануына және (немесе) қайта сайлануына байланысты шешімдер қабылдауға қатыспайды.".
Осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 4 және 5-қосымшалармен толықтырылсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңестерінің) мүшелеріне сыйақы төлеу және шығыстарды өтеу деңгейін айқындаудың үлгілік қағидаларына:
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. "Астана" халықаралық қаржы орталығының директорлар кеңесі мүшелерінің жылдық сыйақы сомасы "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес жүзеге асырылады.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, жарғылық капиталында мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңестерінің) мүшелігіне мемлекет ұсынатын кандидаттарға қойылатын ең төмен талаптарда:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:

"1-1. Минимальные требования к кандидатам в члены совета директоров Международного финансового центра "Астана" осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана".".
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 апреля 2026 года № 25
Приложение 4
к Правилам и критериях отбора
независимых директоров
(независимых членов)
в состав совета директоров
(наблюдательный совет)
акционерных обществ
(товариществ с ограниченной
ответственностью)
со стопроцентным
участием государства
в уставном капитале,
за исключением
Фонда национального
благосостояния
и единого накопительного
пенсионного фонда
ЗАЯВЛЕНИЕ-СОГЛАСИЕ
Настоящим подтверждаю своҰ согласие на избрание меня в состав Совета директоров в качестве независимого директора.
Не возражаю в полной мере исполнять обязанности члена Совета директоров, готов(-а) выделять достаточное время на изучение материалов к заседанию Совета директоров и его комитетов, в состав которых я буду избран(-а), участие в работе Совета директоров и его комитетов, в состав которых я буду избран(-а), в том числе на его выездных заседаниях, при необходимости, а также принятие соответствующих решений.
Кроме этого, подтверждаю, что у меня отсутствует прямой или потенциальный конфликт интересов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и лучшими международными стандартами и практикой в области корпоративного управления, включая какую-либо личную материальную заинтересованность во взаимоотношениях, за исключением получения вознаграждения за выполнение обязанностей члена Совета директоров.
(подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Дата
Приложение 2 к приказу
Приложение 5
к Правилам и критериях отбора
независимых директоров
(независимых членов)
в состав совета директоров
(наблюдательный совет)
акционерных обществ
(товариществ с ограниченной
ответственностью)
со стопроцентным
участием государства
в уставном капитале,
за исключением
Фонда национального
благосостояния
и единого накопительного
пенсионного фонда
Фото
Кандидата
Сведения о кандидате на должность независимого директора

"1-1. "Астана" халықаралық қаржы орталығының директорлар кеңесінің мүшелігіне кандидаттарға қойылатын ең төмен талаптар "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 9 сәуірдегі
№ 25
Бұйрыққа 1-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай
жинақтаушы зейнетақы
қорын қоспағанда,
мемлекет жүз пайыз қатысатын
акционерлік қоғамдардың
(жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің) директорлар
кеңесінің (байқау кеңесінің)
құрамына тәуелсіз директорларды
(тәуелсіз мүшелерді) іріктеу қағидалары
мен өлшемшарттарына
4-қосымша
ӨТІНІШ-КЕЛІСІМ
Осымен мені Директорлар кеңесінің құрамына тәуелсіз директор ретінде сайлауға келісімімді растаймын.
Директорлар кеңесі мүшесінің міндетін толық көлемде атқаруға қарсы емеспін, мен құрамына сайланған Директорлар кеңесі мен оның комитеттерінің отырысына материалдарды зерделеуге, мен құрамына сайланған Директорлар кеңесі мен оның комитеттерінің жұмысына қатысуға, оның ішінде қажет болған жағдайда, оның көшпелі отырыстарына қатысуға, сондай-ақ тиісті шешімдер қабылдауға жеткілікті уақыт бөлуге дайынмын.
Бұдан басқа Директорлар кеңесі мүшесінің міндеттерін орындағаны үшін сыйақы алуды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына және корпоративтік басқару саласындағы үздік халықаралық стандарттар мен практикаға сәйкес өзара қарым-қатынастарға қандай да бір жеке материалдық мүдделілікті қоса алғанда, менде тікелей немесе ықтимал мүдделер қақтығысы жоқ екенін растаймын.
(қолы)                         Т.А.Ә. (бар болса)
Күні
Бұйрыққа 2-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай
жинақтаушы зейнетақы қорын
қоспағанда, мемлекет жүз пайыз
қатысатын акционерлік қоғамдардың
(жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің) директорлар
кеңесінің (байқау кеңесінің)
құрамына тәуелсіз директорларды
(тәуелсіз мүшелерді) іріктеу қағидалары
мен өлшемшарттарына
5-қосымша
Кандидаттың
фотосы
Тәуелсіз директор лауазымына кандидат туралы мәліметтер

1. Общие сведения:
Фамилия,
имя, отчество
(в полном соответствии с удостоверением личности (паспортом)
Дата и место
рождения
Постоянное местожительство, номера телефонов
Гражданство
Полные реквизиты паспорта
2. Сведения об аффилированности:
Сведения о близких родственниках (родители, супруг, брат, сестра, дети), а также свойственниках (брат, сестра, родители, дети супруга (супруги):
Фамилия, имя, отчество
Дата, месяц, год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
Прямое или косвенное участие в уставном капитале юридических лиц или осуществление контроля над юридическим лицом:
Наименование и местонахождение
Уставные виды деятельности юридического лица
Сумма и доля участия
1
2
3
3. Профессиональные данные:
Образование, в том числе профессиональное образование, соответствующее профилю работы
(указать наименование и местонахождение учебного заведения, факультета или отделения, период обучения, присвоенную квалификацию, реквизиты диплома об образовании)
Дополнительное образование, в том числе курсы повышения квалификации в сфере, в которой работает, ученые степени
(указать наименование и местонахождение учебного заведения, период обучения, реквизиты диплома об образовании, сертификата, свидетельства)
Опыт работы в сфере предоставления и (или) регулирования финансовых услуг
(указать количество лет работы в финансовых организациях, занятие должности аудитора, бухгалтера по видам деятельности)
Опыт работы на руководящей должности
(описать имеющийся опыт работы: наименование компании, стаж работы в руководящей должности, должностные обязанности, профессиональные навыки)
Опыт работы в составах совета директоров/наблюдательных советов
Знание языков
Опыт работы в компаниях, прошедших/проходящих листинг
Членство в профессиональных организациях
(указать информацию по данному вопросу, например, Палата аудиторов, актуариев)
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
(указать информацию, характеризующую профессиональную компетентность кандидата)
4. Сведения о трудовой, профессиональной, консалтинговой деятельности:
Период работы
(месяц, год)
Наименование организации, занимаемые должности
и должностные обязанности, координаты организации
1
2
3
5. Сведения о председательстве и членстве в совете директоров юридических лиц:
Период работы
(месяц, год)
Наименование организации, занимаемые должности (Председатель или член совета директоров), координаты организации
Наличие прямого или косвенного участия в уставном капитале юридического лица (учредитель или собственник) или наличие права осуществлять контроль над юридическим лицом или наличие права владения, пользования или распоряжения более пятидесяти процентов голосующих акций/долей участия других юридических лиц (совместно со своими аффилированными лицами)
1
2
3

1. Жалпы мәліметтер:
Тегі,
аты, әкесінің аты
(жеке куәлікке (паспортқа) толық сәйкестікте)
Туған күні мен орны)
Тұрақты тұрғылықты жері, телефон нөмірлері
Азаматтығы
Паспорттың толық деректемелері
2. Үлестестігі туралы мәліметтер:
Жақын туыстары (ата-анасы, жұбайы, ағасы, әпкесі, балалары), сондай-ақ жекжаттары (ағасы, әпкесі, ата-анасы, жұбайының (зайыбының) балалары) туралы мәліметтер):
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні, айы, жылы
Туыстық қатынастар
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей немесе жанама қатысу немесе заңды тұлғаны бақылауды жүзеге асыру:
Атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Қатысу сомасы және үлесі
1
2
3
3. Кәсіби деректер:
Білімі, оның ішінде жұмыс бейініне сәйкес келетін кәсіптік білім
(оқу орнының, факультеттің немесе бөлімшенің атауы мен орналасқан жерін, оқу кезеңін, берілген біліктілікті, білім туралы дипломның деректемелерін көрсету)
Қосымша білім, оның ішінде жұмыс істейтін салада біліктілікті арттыру курстары, ғылыми дәрежелер
(оқу орнының атауы мен орналасқан жерін, оқу кезеңін, білім туралы дипломның, сертификаттың, куәліктің деректемелерін көрсету)
Қаржылық көрсетілетін қызметтерді ұсыну және (немесе) реттеу саласындағы жұмыс тәжірибесі)
(қаржы ұйымдарында жұмыс істеген жылдарының санын, қызмет түрлері бойынша аудитор, бухгалтер лауазымына орналасуын көрсету)
Басқарушылық лауазымдағы жұмыс тәжірибесі
(қолда бар жұмыс тәжірибесін сипаттау: компанияның атауы, басшы лауазымдағы жұмыс өтілі, лауазымдық міндеттері, кәсіби дағдылары)
Директорлар кеңесі / байқау кеңестері құрамындағы жұмыс тәжірибесі
Тілдерді білу
Листингтен өткен/өтетін компаниялардағы жұмыс тәжірибесі
Кәсіби ұйымдарға мүшелік
(көрсетілген сұрақ бойынша ақапаратты көрсету, мысалы, Аудиторлар палатасы, актуарийлер)
Осы мәселеге қатысты басқа ақпарат
(кандидаттың кәсіби құзыреттілігін сипаттайтын ақпаратты көрсету)
4. Еңбек, кәсіптік, консалтингтік қызмет туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
(ай, жыл)
Ұйымның атауы, атқаратын лауазымдары және лауазымдық міндеттері, ұйымның координаттары
1
2
3
5. Заңды тұлғалардың директорлар кеңесіне төрағалық ету және мүшелік туралы мәліметтер:
Жұмыс кезеңі
(ай, жыл)
Ұйымның атауы, атқаратын лауазымдары (директорлар кеңесінің төрағасы немесе мүшесі), ұйымның координаттары
Заңды тұлғаның (құрылтайшының немесе меншік иесінің) жарғылық капиталына тікелей немесе жанама қатысуының болуы немесе заңды тұлғаға бақылауды жүзеге асыру құқығының болуы немесе басқа заңды тұлғалардың дауыс беретін акцияларының/ қатысу үлестерінің елу пайызынан астамын иелену, пайдалану немесе билік ету (өзінің үлестес тұлғаларымен бірлесіп) құқығының болуы
1
2
3

6. Другие сведения:
Наличие непогашенной или не снятой в установленном законами Республики Казахстан и других стран порядке судимости
Да/ нет
Наличие данных об отстранении от выполнения должностных обязанностей за нарушение законодательства Республики Казахстан и других стран, в том числе дискредитация и (или) дисквалификация в качестве члена совета директоров в любой стране по решению соответствующего уполномоченного органа
Да/ нет, если "Да" то, когда и
кем применена мера воздействия
Ранее являлся Председателем совета директоров, первым руководителем (председателем правления), заместителем руководителя, главным бухгалтером юридического лица, признанной банкротом либо в отношении которой принято решение о принудительной ликвидации, консервации, принудительном выкупе акций.
Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации, или принудительном выкупе акций, или консервации другого юридического лица, признанного банкротом в установленном порядке.
Да/нет, если "Да", то указать наименование организации, должность, период работы
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу
(указывается добровольно в произвольной форме)
Я (фамилия, имя, отчество кандидата на должность независимого директора)
_______________________________________________________________________
____________________________________________, подтверждаю, что настоящая
информация является достоверной и полной.
__________________________________
(подпись, дата)

6. Басқа мәліметтер:
Қазақстан Республикасының және басқа елдердің заңдарында белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы
Иә / жоқ
Қазақстан Республикасының және басқа елдердің заңнамасын бұзғаны үшін лауазымдық міндеттерін орындаудан шеттету, оның ішінде тиісті уәкілетті органның шешімі бойынша кез келген елде директорлар кеңесінің мүшесі ретінде беделін түсіру және (немесе) шеттету туралы деректердің болуы
Иә / жоқ, егер "Иә" болса, қашан және ықпал ету шарасын кім қолданды
Бұрын банкрот деп танылған не оған қатысты мәжбүрлеп тарату, консервациялау, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған заңды тұлғаның Директорлар кеңесінің төрағасы, бірінші басшысы (басқарма төрағасы), басшысының орынбасары, бас бухгалтері болған.
Көрсетілген талап белгіленген тәртіппен банкрот деп танылған басқа заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату немесе акцияларын мәжбүрлеп сатып алу немесе консервациялау туралы шешім қабылданған күннен кейін 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.
Иә / жоқ, егер "Иә" болса, онда ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін көрсетіңіз
Осы мәселеге қатысты басқа ақпарат
(ерікті түрде еркін нысанда көрсетіледі)
Мен (тәуелсіз директор лауазымына кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________________________________________________________
_________________________________ бұл ақпараттың сенімді әрі толық екендігін растаймын.
__________________________________
(қолы, күні)