О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100 "Об утверждении Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия"
Совместный приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 февраля 2025 года № 11-1-4/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 февраля 2025 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2026 года № 37962
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего срвместного приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100 "Об утверждении Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14531) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:";
в Правилах оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" (далее – Закон о миграции), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных и социально ответственных услугах) и определяют порядок оформления приглашений, согласований приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства (далее – получатели виз) в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, продления и сокращения сроков их действия, а также порядок оказания государственных услуг "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" и "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2026 жылғы 5 ақпандағы № 11-1-4/71 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 6 ақпандағы № 72 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 ақпанда № 37962 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14531 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Көші-қон туралы заң), "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына (бұдан әрі – Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы заң) сәйкес әзірленді және Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың (бұдан әрі – виза алушылар) Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу Қазақстан Республикасының визаларын беру, жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту тәртібін, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу", "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" және "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и не имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства;
2) Международный финансовый центр "Астана" (далее – МФЦА) – территория в пределах города Астана с точно обозначенными границами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, в которой действует особый правовой режим в финансовой сфере;
3) автономный кластерный фонд "Астана Хаб" (далее – Фонд) – некоммерческая организация, созданная Правительством Республики Казахстан и выполняющая функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
4) инновационный кластер "Астана Хаб" (далее – Инновационный кластер) – объединение участников инновационного кластера, призванных стимулировать инновационную деятельность, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий, путем взаимодействия и совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, проведения исследований, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей и распространения информации;
5) территориальные органы полиции (далее – ТОП МВД РК) –департаменты полиции областей, городов республиканского значения, столицы, на транспорте, органы полиции городов, районов, районов в городах, на транспорте;
6) инвестиционный резидент МФЦА – иностранец или лицо без гражданства, осуществившее инвестиции в соответствии с программой инвестиционного налогового резидентства МФЦА, а также соответствующее условиям, предусмотренным Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана";
7) бизнес-иммигрант – иммигрант, прибывший с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) бывший соотечественник – лицо, родившееся или ранее состоявшее в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан и постоянно проживающее за рубежом;
9) единая информационная система "Беркут" (далее – ЕИС "Беркут") – единая информационная система по контролю за въездом, выездом и пребыванием получателей виз в Республике Казахстан;
10) вербальная нота – письменное обращение внешнеполитических ведомств, дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств;
11) визово-миграционный портал (далее – ВМП) – портал, предназначенный для автоматизации оформления документов, связанных с миграционными процессами (www.vmp.gov.kz);

"3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтығы жоқ адам – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзінің басқа мемлекеттің азаматы болып табылатыны туралы дәлелі жоқ адам;
2) "Астана" халықаралық қаржы орталығы (бұдан әрі – АХҚО) – Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын дәл белгіленген шекарасы бар, қаржы саласындағы ерекше құқықтық режим қолданылатын Астана қаласының шегіндегі аумақ;
3) "Астана Хаб" дербес кластерлік қор (бұдан әрі – Қор) - құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын, "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағының басқару органы болып табылатын, сондай-ақ осы Заңда көзделген өзге де функцияларды орындайтын коммерциялық емес ұйым;
4) "Астана Хаб" инновациялық кластері (бұдан әрі – Инновациялық кластер) – өзара іс-қимыл жасасу және қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім және тәжірибе алмасу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою, ақпарат тарату арқылы индустриялық-инновациялық қызметті ынталандыруға бағытталған қатысушылар бірлестігі;
5) аумақтық полиция органдары (бұдан әрі – ҚР ІІМ АПО) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, көліктегі полиция департаменттері, қалалардың, аудандардың, қалалардағы аудандардың, көліктегі полиция органдары;
6) АХҚО-ның инвестициялық резиденті – АХҚО-ның инвестициялық салық резиденттігі бағдарламасына сәйкес инвестицияларды жүзеге асырған, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңында көзделген шарттарға сай келетін шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
7) бизнес – көшіп келушілер – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында келген көшіп келушілер;
8) бұрынғы отандас – Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасында немесе Қазақстан Республикасында туған немесе бұрын оның азаматтығында болған және шетелде тұрақты тұратын адам;
9) "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Бүркіт" БАЖ) – виза алушылардың Қазақстан Республикасына келуін-кетуін және болуын бақылау бойынша біріздендірілген ақпараттық жүйе;
10) вербалды нота – шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволарының, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің жазбаша өтініштері;
11) визалық көші-қон порталы (бұдан әрі – ВКП) – көші-қон процестерімен байланысты құжаттарды ресімдеуді автоматтандыруға арналған портал (www.vmp.gov.kz);

12) религиозная деятельность – деятельность, направленная на удовлетворение религиозных потребностей верующих;
13) разрешение на въезд и выезд (далее – виза) – отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в паспорте мигранта или заменяющем его документе либо отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в информационной системе, которая дает право на въезд на территорию Республики Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из территории Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе;
14) указание Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – указание МИД РК) – оперативное решение конкретных задач, оформленное в виде письменного поручения, принимаемое главами загранучреждений Республики Казахстан (далее – загранучреждения), директором, заместителями директора и руководителем паспортно-визового управления Департамента консульской службы МИД РК, а также решение, основанное на поручении руководства Администрации Президента Республики Казахстан и (или) Аппарата Правительства Республики Казахстан, письменных обращениях государственных органов, организаций и загранучреждений, внешнеполитических ведомств, дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, на основании которого МИД РК и загранучреждениями осуществляется прием и согласование документов о приглашении из-за границы (далее – приглашение), выдача, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз;
15) ходатайство – письменное обращение приглашающей стороны о выдаче, аннулировании, восстановлении виз Республики Казахстан, продлении и сокращении сроков их действия, а также получателя визы, намеревающегося посетить Республику Казахстан;
16) указание МВД РК – оперативное решение конкретных задач, оформленное в виде письменного поручения, принимаемое Председателем (заместителями Председателя) Комитета миграционной службы МВД РК, а также решение, основанное на поручении руководства Администрации Президента Республики Казахстан и (или) Аппарата Правительства Республики Казахстан, письменных обращениях загранучреждений, государственных органов и организаций Республики Казахстан, на основании которого ТОП МВД РК осуществляется оформление приглашений, выдача, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз;
17) сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу работодателями на срок не более 1 (одного) года для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), согласно перечню профессий, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 февраля 2023 года № 49 "Об утверждении перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и Правил его формирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31938) по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления;

12) діни қызмет – діндарлардың діни қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған қызмет;
13) келуге және кетуге берілетін рұқсат (бұдан әрі – виза) – осыған уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының көшіп-қонушының паспортындағы немесе оны ауыстыратын құжатындағы белгісі не осыған уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйедегі белгісі, ол визада белгіленген уақытқа, мақсаттарда және шарттармен Қазақстан Республикасының аумағына келуге, оның аумағы арқылы өтуге, онда болуға және Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге құқық береді;
14) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің нұсқауы (бұдан әрі – ҚР СІМ нұсқауы) – нақты міндеттерді шешу мақсатында және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және (немесе) Үкімет Аппаратының тапсырмаларына, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, ұйымдарының және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің (бұдан әрі – шетелдік мекемелер), шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволарының, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің жазбаша өтініштерінің негізінде ҚР СІМ және оның шет елдердегі мекемелерінде шақыруларды қабылдау және келісу, визаларды беру, күшін жою, қалпына келтіру, қолданылу мерзімдерін ұзарту немесе қысқартуды жүзеге асыру туралы Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің басшыларымен, ҚР СІМ Консулдық қызмет департаменті директорымен, директорының орынбасарларымен және паспорттық-визалық басқармасы басшысымен жедел шешім қабылдау үшін қабылданған жазбаша түрде ресімделген тапсырмалары;
15) қолдаухат – шақырушы тараптың, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келуге ниеті бар виза алушылардың жазбаша өтініштері;
16) ҚР ІІМ нұсқауы – нақты міндеттерді шешу мақсатында және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және (немесе) Үкімет Аппаратының тапсырмаларына, ҚР шет елдердегі мекемелерінің, мемлекеттік органдардың және ұйымдардың жазбаша өтініштері негізінде шақыруларды ресімдеу, визаларды беру, күшін жою, қалпына келтіру, ұзарту, қолданылу мерзімдерін ұзарту немесе қысқартуды жүзеге асыру туралы ҚР ІІМ АПО Көші-қон қызметі комитетінің төрағасы (төрағаның орынбасарлары) жедел шешім қабылдау үшін қабылдаған жазбаша түрде ресімделген тапсырмалары;
17) маусымдық шетелдік жұмыскерлер – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 49 "Шетелдіктердің Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алуы үшін сұранысқа ие кәсіптердің тізбесін және оны қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31938 болып тіркелді) бекітілген тізбесіне сәйкес, климат немесе өзге де табиғат жағдайларына байланысты белгілі бір кезең (маусым) ішінде атқарылатын маусымдық жұмыстарды орындау үшін жұмыс берушілер 1 (бір) жылдан аспайтын мерзімге жұмысқа тартатын көшіп келушілер;

18) миссионерская деятельность – деятельность граждан Республики Казахстан, иностранцев, лиц без гражданства, направленная на распространение вероучения на территории Республики Казахстан с целью обращения в религию;
19) справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства – документ установленной формы, выдаваемый в порядке, определяемом приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 236 "Об утверждении Правил выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей экономики (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32887), иностранцу или лицу без гражданства, соответствующему требованиям квалификации и уровню образования, для самостоятельного трудоустройства в Республике Казахстан по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности);
20) разрешение на постоянное проживание – документ, выдаваемый органами внутренних дел иностранцам и лицам без гражданства при соблюдении требований, установленных законодательством Республики Казахстан, и предоставляющий им право на постоянное проживание на территории Республики Казахстан;
21) уполномоченный сотрудник – сотрудник загранучреждения, МИД РК, МВД РК и ТОП МВД РК, согласующий ходатайства и подписывающий на визах;
22) форс-мажорные обстоятельства – события непреодолимой силы, наступающие вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение);
23) международный принцип взаимности – обоюдное предоставление равных условий при оформлении виз для граждан двух государств;
24) международная организация – межгосударственная или межправительственная организация;
25) приглашающая сторона – центральные государственные органы Республики Казахстан, аппараты акимов областей, городов республиканского значения, столицы, внешнеполитические ведомства, дипломатические и приравненные к ним представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства, физические лица, а также юридические лица, зарегистрированные в Республике Казахстан, содействующие въезду и выезду получателя визы в Республику Казахстан и из нее;

18) миссионерлік қызмет – Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің, азаматтығы жоқ адамдардың дінге үндеу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында діни ілімді таратуға бағытталған қызметі;
19) өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама (бұдан әрі – біліктілік сәйкестігі туралы анықтама) – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 236 "Өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру немесе ұзарту қағидаларын, шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін басым салалардың (экономикалық қызмет түрлерінің) және олардағы сұранысқа ие кәсіптердің тізбесін бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32887 болып тіркелді) айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасында жұмысқа өз бетінше орналасу үшін экономиканың басым салаларындағы (экономикалық қызмет түрлеріндегі) сұранысқа ие кәсіптер бойынша біліктілік талаптары және білім деңгейі сәйкес келетін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға берілетін белгіленген нысандағы құжат;
20) тұрақты тұруға арналған рұқсат – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтаған кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға ішкі істер органдары беретін және оларға Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұру құқығын беретін құжат;
21) уәкілетті қызметкер – қолдаухатты келісетін және визаларға қол қоятын ҚР шет елдердегі мекемелерінің, ҚР СІМ, ҚР ІІМ және ҚР ІІМ АПО қызметкерлері;
22) форс-мажорлық жағдайлар – төтенше және болмай қоймайтын жағдайлар салдарынан туындайтын еңсерілмейтін күш оқиғалары (дүлей апаттар, әскери әрекеттер, төтенше жағдай);
23) халықаралық өзара түсіністік қағидаты – екі мемлекеттің азаматтары үшін визаларды ресімдеу кезінде тең жағдайлар ұсыну;
24) халықаралық ұйым – мемлекетаралық немесе үкіметаралық ұйым;
25) шақырушы тарап – виза алушылардың Қазақстан Республикасына(нан) келуіне (кетуіне) жәрдемдесетін Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары, облыстық әкімдердің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аппараттары, шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволары, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, консулдық мекемелері, халықаралық ұйымдар және олардың өкілдіктері, сонымен қатар Қазақстан Республикасында тіркелген жеке және заңды тұлғалар;

26) загранучреждения – находящиеся за рубежом посольства, дипломатические миссии, а также консульские учреждения Республики Казахстан;
27) документы о приглашении из-за границы (далее – приглашение) – приглашение на въезд в Республику Казахстан по частным делам, выданное МВД РК, либо ходатайство приглашающей стороны, согласованное с МВД РК, либо вербальная нота о выдаче виз Республики Казахстан получателям визы;
28) иностранец – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и имеющее доказательство своей принадлежности к гражданству иного государства;
29) этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Заполнение визовой наклейки Республики Казахстан осуществляется согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Исправления в визе не допускаются. Визы с исправлениями считаются недействительными.
Заполнение визы в электронном формате (далее – электронная виза) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам осуществляется посредством ВМП.";
часть первую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. ТОП МВД РК, МИД РК и загранучреждения (далее – услугодатель) обеспечивают внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных и социально ответственных услугах.";
часть третью пункта 12 изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 5 Закона о государственных и социально ответственных услугах, при оказании государственных услуг не допускается истребование от услугополучателей документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем, нотариально засвидетельствованных копий документов, оригиналы которых представлены для сверки услугодателю, Государственной корпорации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, регулирующим вопросы пенсионного и социального обеспечения.";
подпункт 7) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"7) для прохождения учебной практики или стажировки – ходатайство центральных исполнительных органов Республики Казахстан или Инновационного кластера для прохождения обучения по программам Инновационного кластера;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При рассмотрении ходатайства в ТОП МВД РК проверяется:
1) соответствие представленных документов запрашиваемой цели поездки, кратности, сроку действия и месту выдачи визы. Место выдачи визы, за исключением участников и органов МФЦА, инвестиционных резидентов МФЦА и членов их семей, работников Инновационного кластера или его участников, определяется в соответствии с консульским округом получателя визы, к которому относится страна гражданской принадлежности, или при наличии одного из следующих условий:
разрешения на постоянное место жительства в стране пребывания;
разрешения на длительное пребывание по деловым или инвесторским целям, осуществления трудовой деятельности, получения образования, прохождения лечения.
МИД РК представляет в МВД РК список загранучреждений с указанием обслуживаемых ими консульских округов;

26) шет елдердегі мекемелері – Қазақстан Республикасының шет елдерде орналасқан елшіліктері, дипломатиялық миссиялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының консулдық мекемелері;
27) шақыру хат – Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келуге ҚР ІІМ берген шақыру, не болмаса виза алушыларға Қазақстан Республикасының визаларын беру туралы ҚР ІІМ-мен келісілген шақырушы тараптың қолдаухаты немесе вербалды нота;
28) шетелдік – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзінің басқа мемлекеттің азаматы болып табылатындығы туралы дәлелі бар адам;
29) этникалық қазақ – ұлты қазақ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының визалық жапсырмасын толтыру осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
Визаны түзетуге жол берілмейді. Түзетілген визалар жарамсыз болып саналады.
Визаны электронды форматта толтыру (бұдан әрі – электрондық виза) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ВКП арқылы жүзеге асырылады.";
9-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ҚР ІІМ АПО, ҚР СІМ және ҚР-дың шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингі ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.";
12-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру мәселелерін реттейтін заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттар мен мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға салыстыру үшін түпнұсқалары ұсынылған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін талап етуге жол берілмейді.";
13-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін – Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының немесе Инновациялық кластері бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін Инновациялық кластерінің қолдаухаты;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. ҚР ІІМ АПО-да өтінішхатты қарау кезінде:
1) ұсынылған құжаттарға сұратылған сапар мақсатының, визаның мәртелігінің, жарамдылық мерзімінің және оны беру орнының сәйкестігі. Визаны беру орны, АХҚО қатысушылары мен органдарын, АХҚО инвестициялық резиденттерінің және олардың отбасы мүшелерінің, Инновациялық кластерінің жұмыскерлерін және оның қатысушыларын қоспағанда, виза алушының азаматтығына тиесілі елге қатысты консулдық округке сәйкес немесе мына шарттардың біреуі:
болу елінде тұрақты тұруға рұқсаты;
іскерлік және инвесторлық мақсаттары бойынша еңбек қызметін жүзеге асыруға, білім алуға, емделуде ұзақ болуына рұқсаты бар болған кезде тексеріледі.
ҚР СІМ қызмет көрсететін консулдық округтерін көрсете отырып, шет елдердегі мекемелерінің тізімін ҚР ІІМ-ге береді;

2) наличие оснований для отказа иностранцу во въезде в Республику Казахстан в соответствии с подпунктами 7) и 10) статьи 22 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" (далее – Закон о правовом положении иностранцев) и статьей 48 Закона о миграции;
3) наличие оснований для отказа в оказании государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан", предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил.
В случае отсутствия оснований для отказа уполномоченный сотрудник ТОП МВД РК направляет поступившие документы услугополучателя на согласование в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ РК).
КНБ РК обеспечивает согласование ходатайства в срок до 3 (трех) рабочих дней посредством ЕИС "Беркут". В случае необходимости более обстоятельного изучения оснований для оформления приглашений, по письменному запросу органов КНБ РК, указанный срок продлевается до 30 (тридцати) календарных дней.
В течение 1 (одного) рабочего дня после получения ответа от КНБ РК уполномоченный сотрудник ТОП МВД РК осуществляет обработку данного ответа и выдачу приглашения на въезд в Республику Казахстан либо отказывает по основаниям, предусмотренным пунктом 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан".";
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) путем выдачи приглашения по частным делам, заверенного подписью уполномоченного сотрудника и скрепленного печатью ТОП МВД РК;";
абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. Для выдачи виз в загранучреждениях МИД РК или ТОП МВД РК по месту фактического нахождения услугополучателя или регистрации приглашающей стороны представляются следующие документы и сведения, необходимые для оказания государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан":";
в пункте 24:
абзац третий подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"ТОП МВД РК выдают следующие категории виз: "А5", "В2" (для участников и органов МФЦА), "В3" "В7", "В8", "В9", "В9-1", "В14", "В15", "В16", "В17", "В18", "В19", "В20", "В21", "В22", "С1", "С3", "С4", "С9" (этническим казахам), "С11" и "С12";";
дополнить пунктом 24-1 следующей редакции:

2) "Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы Заң) 22-бабының 7) және 10) тармақшаларына және Көші-қон туралы заңның 48-бабына сәйкес шетелдікке Қазақстан Республикасына кіруіне бас тарту негіздерінің болуы;
3) осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздердің болуы.
Бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда ҚР ІІМ АПО-ның уәкілетті қызметкері көрсетілетін қызметті алушының келіп түскен құжаттарын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне (бұдан әрі – ҚР ҰҚК) келісуге жібереді.
ҚР ҰҚК өтінішті "Бүркіт" БАЖ арқылы 3 (үш) жұмыс күніне дейінгі мерзімде келісуді қамтамасыз етеді. Шақыруларды ресімдеу үшін негіздерді неғұрлым егжей-тегжейлі зерделеу қажет болған жағдайда, ҚР ҰҚК органдарының жазбаша сұрау салуы бойынша көрсетілген мерзім күнтізбелік 30 (отыз) күнге дейін ұзартылады.
ҚР ҰҚК-нен жауап алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде ҚР ІІМ АПО-ның уәкілетті қызметкері осы жауапты өңдеуді және Қазақстан Республикасына келуге шақыру беруді жүзеге асырады не "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы адамдардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тартады.";
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ҚР ІІМ АПО уәкілетті қызметкерінің қолымен куәландырылған және мөрмен бекітілген жеке істер бойынша шақыруды беру жолымен;";
19-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Шет елдердегі мекемелерінде, ҚР СІМ-де немесе ҚР ІІМ АПО-да көрсетілетін қызметті алушының нақты орналасқан жері немесе шақырушы тараптың тіркелген орны бойынша визаларды беру үшін "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік қызметі көрсетуге қажет мынадай құжаттар мен мәліметтер ұсынылады:";
24-тармақта:
2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚР ІІМ АПО мынадай санаттардағы визаларды береді: "А5", "В2" (АХҚО қатысушылары және органдары үшін), "В3", "В7", "В8", "В9", "В14", "В15", "В16", "В17", "В18", "В19", "В20", "В21", "В22", "С1", "С3", "С4", "С9" (этникалық қазақтарға), "С11" және "С12";";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:

"24-1. Иностранцы и лица без гражданства, достигшие шестнадцатилетнего возраста, при получении виз Республики Казахстан, за исключением виз, выдаваемых в электронном формате без посещения загранучреждений Республики Казахстан, проходят дактилоскопическую регистрацию в порядке, определенном приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан" от 28 февраля 2018 года № 11-1-4/71 "Об утверждении Правил сбора и обработки дактилоскопической информации у граждан Республики Казахстан, претендующих на получение паспорта гражданина Республики Казахстан за границей, иностранцев и лиц без гражданства при получении виз Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16650).";
часть шестую пункта 25 изложить в следующей редакции:
"Однократные электронные служебные, инвесторские, туристские, деловые, частные визы и визы на лечение оформляются гражданам по списку стран согласно приложению 11 к настоящим Правилам, за исключением граждан Исламской Республики Пакистан, которым оформляются однократные электронные деловые визы категории "В3".";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. ТОП МВД РК осуществляют выдачу, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз, кроме визы категории "С3", по месту временного проживания получателей виз или регистрации приглашающей стороны (для получателя визы категории "А5" по фактическому нахождению), либо по указанию МВД РК.
Первичные визы категории "С3" выдаются ТОП МВД РК по месту регистрации приглашающей стороны. При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, ТОП МВД РК осуществляет аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия визы "С3" по месту временного проживания иностранца.
Лицам, находящимся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, гражданам государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан" (за исключением стран, которые имеют безвизовый режим сроком до 14 дней), на основании ходатайства заявителя выдается первичная виза категории "В8" и "В9" на период, необходимый для рассмотрения вопроса о получении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, но не более, чем на 90 (девяносто) календарных дней. Виза выдается один раз за двенадцать последовательных календарных месяцев со дня последней подачи заявления.

"24-1. Қазақстан Республикасының визаларын алу кезінде он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне баруды талап етпейтін электрондық форматта берілетін визалардан қоспаған жағдайларда, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің 2018 жылғы 28 ақпандағы № 11-1-4/71 бұйрығымен бекітілген "Шетелде Қазақстан Республикасының азаматының паспортын алуға үміткер Қазақстан Республикасы азаматтарынан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының визаларын алу кезінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардан дактилоскопиялық ақпаратты жинау және өңдеу қағидаларын бекіту туралы" қағидаларға сәйкес белгіленген тәртіппен дактилоскопиялық тіркеуден өтеді (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16650 болып тіркелген).";
25-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""В3" санатындағы бір реттік электрондық іскерлік визалар ресімделетін Пәкістан Ислам Республикасының азаматтарын қоспағанда, бір мәртелі электрондық қызметтік, инвесторлық, туристік, іскерлік, жеке сапарға арналған визалар және емделу үшін визалар осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес мемлекеттердің азаматтарына беріледі.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. "С3" санатындағы визадан басқа ҚР ІІМ АПО визаларды беруді, күшін жоюды, қалпына келтіруді, мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды виза алушының уақытша тұру орны немесе шақырушы тараптың тіркеу орны бойынша ("А5" санатындағы виза, виза алушының нақты болу орны бойынша), не болмаса ҚР ІІМ нұсқауы бойынша жүзеге асырады.
"С3" санатындағы алғашқы визаларды ҚР ІІМ АПО шақырушы тараптың тіркеу орны бойынша жүзеге асырады. Еңбек қызметі Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінде жүзеге асырылған жағдайда Қазақстан Республикасы ҚР ІІМ АПО "С3" санатындағы визаны жоюды, қалпына келтіруді, мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды шетелдіктің уақытша тұру орны бойынша жүзеге асырады.
Визасыз келу тәртібі туралы халықаралық шарттар бар елдерден, "Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларын және Көші-қон бақылауын жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан заңсыз өтетін, Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына келуге тыйым салынған адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген, Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттерден (14 күнге дейінгі мерзімге визасыз режимі бар елдерді қоспағанда) өтініш берушінің өтініші негізінде Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу мәселесін қарау үшін қажетті мерзімге, бірақ күнтізбелік тоқсан (90) күннен аспайтын, бастапқы "В8" және "В9" санатындағы виза беріледі. Виза соңғы берілген күннен бастап қатарынан күнтізбелік он екі айда бір рет беріледі.

Участникам и органам МФЦА, работникам участников Инновационного кластера и Фонда или работникам Инновационного кластера и Фонда, ТОП МВД РК осуществляет выдачу, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия визы "С3", а также изменение визы "С3" членам семьи на визу "С3" для осуществления трудовой деятельности без учета ранее выданных первичных виз.
Визы для выезда с территории Республики Казахстан выдаются по месту фактического нахождения получателя виз, за исключением виз категории "В14".
Визы для получения образования выдаются по месту нахождения учебного заведения, в которое зачислен получатель визы.";
в пункте 28:
абзац второй подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"гражданам стран, указанных в списке государств согласно приложению 6 к настоящим Правилам (однократная виза) – "А3", "В1", "В3", "В10", "В12" и многократная виза – "В12-1";";
подпункт 2) пункта 36 изложить в следующей редакции:
"2) ТОП МВД РК:
на категорию "А5" – с категорий "В3", "В9", "В10", "С3", "С4", "С5" и "С10";
на категорию "А6" – с категорий "В3", "В9", "В10", "С3", "С4" и "С5";
на категорию "В2" (для участников и органов МФЦА) – с категорий "В3", "В7" и "С3";
на категорию "В7" – с категории "С9";
на категорию "В8" – с категории "С2", "С3", "С7" и "С11";
на категорию "С1" – только для этнических казахов независимо от категории ранее выданной визы;
на категорию "С2" – с категорий "В10", "С3" и "С9";
на категорию "С3" – с категорий "В2", "В3", "В7" (для получателей виз, проходящих обучение по программам Инновационного кластера), "В10", "С2", "С3" (на основании ходатайства при смене приглашающей стороны в лице работодателя и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан), "С9" и "С10";
на категорию "С4" – с категорий "В10", "С2", "С9" и "С10";
на категорию "С9" – с категории "С11", для этнических казахов независимо от категории ранее выданной визы, а также прибывших по безвизовому режиму;
на категорию "С12" – со всех категорий виз, а также прибывших по безвизовому режиму.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Сроки оформления виз не превышают 5 рабочих дней, кроме виз категории "А2", "А4" и "C1", оформление которых осуществляется в течение 30 календарных дней.";
в пункте 51:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) "В7" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение, а также центральных исполнительных органов Республики Казахстан или Инновационного кластера. Продление действия визы осуществляется на срок до 90 (девяносто) календарных дней;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:

ҚР ІІМ АПО АХҚО қатысушылары мен органдарына, Инновациялық кластер мен Қордың қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе Инновациялық кластер мен Қордың жұмыскерлеріне "С3" визасын беруді, күшін жоюды, қалпына келтіруді, қолданылу мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды, сондай-ақ отбасы мүшелеріне "С3" визасын еңбек қызметін жүзеге асыру үшін бұрын берілген алғашқы визаларды ескермей "С3" визасына өзгертуді жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге арналған визалар, "В14" санатындағы визаны қоспағанда, виза алушының нақты болу орны бойынша беріледі.
Оқуға арналған визалар виза алушыны қабылдаған оқу мекемесінің орналасқан орны бойынша беріледі.";
28-тармақта:
3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қағидалардың 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына (бір мәртелі виза) – "А3", "В1", "В3", "В10", "В12" және көп мәртелі "В12-1";";
36-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ҚР ІІМ АПО:
"А5" санатына – "В3", "В10", "С3", "С4", "С5" және "С10" санаттарынан;
"А6" санатына – "В3", "В9", "В10", "С3", "С4" және "С5" санаттарынан;
"В2" санатына (АХҚО қатысушылары мен органдарына) – "В3", "В7" және "С3" санаттарынан;
"В7" санатына – "С9" санатынан;
"В8" санатына – "С2", "С3", "С7" және "С11" санаттарынан;
"С1" санатына – тек этникалық қазақтар үшін бұрын берілген визаның санатына қарамастан;
"С2" санатына – "В10", "С3" және "С9" санаттарынан;
"С3" санатына – "В2", "В3", "В7" (Инновациялық кластер бағдарламалары бойынша оқытудан өтіп жатқан виза алушыларға), "В10", "С2", "С3" (жұмыс берушінің атынан шақырушы тарапты ауыстыру, егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін болса, еңбекші көшіп келушінің рұқсаты болған кезде қолдаухат негізінде), "С9" және "С10" санаттарынан;
"С4" санатына – "В10", "С2", "С9" және "С10" санаттарынан;
"С9" санатына – "С11" санатынан, этникалық қазақтар үшін бұрын берілген визаның санатына қарамастан, сондай-ақ визасыз режиммен келгендерге;
"С12" санатына – визаның барлық санаттарынан, сондай-ақ визасыз режиммен келгендерге.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Күнтізбелік 30 күн ішінде ресімделетін "А2", "А4" және "С1" санатындағы визалардан басқа визаларды ресімдеу мерзімі 5 жұмыс күнінен аспайды.";
51-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "В7" – бұрын шақыру ресімдеген шақырушы тараптың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы орталық атқару органдарының немесе Инновациялық кластер қолдаухаттары негізінде. Визаның қолданылуын 90 (тоқсан) күнтізбелік күнге дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"10) "С3" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, приглашающей стороной предъявляется приказ об откомандировании трудового иммигранта (либо договор или контракт).
Продление действия визы категории "С3" осуществляется на срок действия разрешения, но не более 3 (трех) лет (участникам и органам МФЦА, работникам Инновационного кластера и Фонда или их участников – не более 5 (пяти) лет);";
дополнить пунктом 58-1 следующей редакции:
"Министерство внутренних дел Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с момента введения в действие изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию услугодателю и Единый контакт-центр.";
часть пятую пункта 59 изложить в следующей редакции:
"Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных и социально ответственных услугах, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.";
в приложении 1 к указанным правилам:
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13.
В7
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для прохождения учебной практики или стажировки, в том числе для прохождения обучения по программам инновационного кластера "Астана Хаб" (далее – Инновационный кластер), а также члены их семей
однократная
до 90 календарных дней
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения или ходатайства Инновационного кластера.
многократная
до 180 календарных дней
на весь период действия визы
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14.
В8
1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;
2) лица, находящиеся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, а также граждане государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан" (далее – постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148), и обратившиеся в МВД РК для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.
однократная
до 90 календарных дней
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК не более 2 раз в год с момента оформления первой визы на основании ходатайства иностранцев или лиц без гражданства, кроме этнических казахов, направляющихся в Республику Казахстан для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (без согласования с МВД РК).

"10) "С3" – бұрын алғашқы визаны алуға шақыру ресімдеген және, егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін болса, еңбекші көшіп келушінің рұқсатнамасы болған кезде, шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде.
Еңбек қызметі Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінде жүзеге асырылған жағдайда шақырушы тарап еңбекші-көшіп келушіні іссапарға жіберу туралы бұйрықты ұсынады (не шарт немесе келісімшарт).
"С3" санатындағы визаның қолданылу мерзімін ұзарту рұқсаттың жарамдылық мерзіміне, бірақ 3 (үш) жылдан артық емес (АХҚО қатысушылары мен органдарына, Инновациялық кластер мен Қордың қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе Инновациялық кластер мен Қордың жұмыскерлеріне – 5 (бес) жылдан аспайтын мерзімге) мерзімге жүзеге асырылады;";
мынадай мазмұндағы 58-1-тармақпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар қолданысқа енгізілген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде ақпаратты көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.";
59-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушыдан көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағым Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшада:
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13.
В7
оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін, соның ішінде "Астана Хаб" инновациялық кластер (бұдан әрі – Инновациялық кластер) және АХҚО бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ Инновациялық кластер шақыруы немесе қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
180 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14.
В8
1) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты алу үшін Қазақстан Республикасына баратын адамдар;
2) Визасыз келу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар бар елдерден, "Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларын және Көші-қон бақылауын жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан заңсыз өтетін, Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына келуге тыйым салынған адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысы) бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуі қағидаларының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттерден Қазақстан Республикасына келген және ішкі істер органдарына Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған рұқсатты алу үшін жүгінген адамдар.
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
ҚР-дың шет елдердегі мекемелері алғашқы виза ресімделген сәттен бастап бір жыл ішінде 2 реттен артық берілмейді, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты алу үшін Қазақстан Республикасына баратын (ҚР ІІМ-мен келісусіз), шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың этникалық қазақтардан басқа қолдаухаттары негізінде береді.

Виза выдается МВД РК на основании ходатайства иностранцев или лиц без гражданства, находящихся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, гражданам государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 (за исключением стран, которые имеют безвизовый режим сроком до 14 дней), а также имеющих визу категории "С3".
многократная
до 90 календарных дней
на весь период действия визы
";
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16.
В9-1 Digital Nomad Visa
лица, обладающие востребованными профессиями, направляющиеся в Республику Казахстан для получения разрешения на постоянное проживание
однократная
до 1 года
на весь период действия визы
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
многократная
Многократная виза до 1 года выдается ТОП МВД РК на основании ходатайства уполномоченного органа в сфере информатизации, а также ранее оформленной однократной электронной визы.
";
строку, порядковый номер 17, изложить в следующей редакции:
"
17.
В10
1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан по частным делам;
2) граждане стран, указанных в списке государств согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
3) лица, направляющиеся в Республику Казахстан на похороны или в случаях болезни близких родственников
– при наличии подтверждающих документов;
4) супруги, дети (в том числе усыновленные или удочеренные) или родители (опекуны, попечители) (при наличии документов, подтверждающих родство), въезжающие в Республику Казахстан совместно с гражданами Республики Казахстан;
5) супруги, дети (не являющиеся этническими казахами), въезжающие в Республику Казахстан совместно с этническими казахами;
однократная
до 90 календарных дней
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании одного из следующих документов:
вербальная нота;
приглашение;
ходатайство (лица, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 17 приложения 1 к настоящим Правилам.
Виза выдается МИД РК на основании вербальной ноты.
Виза выдается МВД РК на основании одного из следующих документов:
приглашение;
ходатайство (лица, указанные в подпункте 3) пункта 17 приложения 1 к настоящим Правилам.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
многократная
до 180 календарных дней
не более 90 календарных дней при каждом въезде

ҚР ІІМ визаны визасыз келу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар бар елдерден, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуі қағидаларының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттерден (14 күнге дейінгі мерзімге визасыз режимі бар елдерді қоспағанда) Қазақстан Республикасына келген, сондай-ақ "С3" санатындағы қолданыстағы визасы бар шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдардың қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
";
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16.
В9-1 Digital Nomad Visa
талап етілетін кәсіптерге ие Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты алу үшін Қазақстан Республикасына баратын тұлғалар
бір мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
көп мәртелік
1 жылға дейінгі көп мәртелік визаны ҚР ІІМ АПО Қазақстан Республикасының ақпараттандыру жөніндегі уәкілетті органның қолдаухатының, сондай-ақ бұрын рәсімделген бір мәртелік электрондық визаның негізінде береді.
";
реттік нөмірі 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
В10
1) Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келетін адамдар;
2) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтары;
3) растайтын құжаттар бар болған кезде Қазақстан Республикасына жақын туыстарының жерлеуіне немесе ауырған жағдайда бара жатқан адамдар;
4) Қазақстан Республикасының азаматтарымен Қазақстан Республикасына бірге кіретін жұбайлары, балалары (оның ішінде асырап алынған балалары) немесе ата-аналары (қорғаншылары, қамқоршылары) (туыстығын растайтын құжаттар болған кезде);
5) этникалық қазақтармен Қазақстан Республикасына бірге кіретін (этникалық қазақ болып саналмайтын) жұбайлары, балалары;
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
вербалдық нота;
шақыру;
қолдаухат (осы Қағидаларға 1-қосымшаның 17 тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар).
Визаны ҚР CІМ вербалдық нота негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
шақыру;
қолдаухат (осы Қағидаларға 1-қосымшаның 17-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген адамдар).
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
көп мәртелік
180 күнтізбелік күнге дейін
әрбір кіру кезінде 90 тәуліктен артық емес

6) бывшие соотечественники.
многократная
до 3 лет
";
строки, порядковые номера 19 и 20, изложить в следующей редакции:
"
19.
В12
лица, направляющиеся в Республику Казахстан в качестве туристов.
однократная
до 90 календарных дней
не более 30 календарных дней
Виза выдается загранучреждениями РК на основании одного из следующих документов:
приглашение;
ходатайство от граждан стран, указанных в списке государств согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
многократная
до 90 календарных дней
не более 30 календарных дней при каждом въезде
20.
В12-1 NeoNomad
Visa
лица, работающие удаленно и имеющие постоянный доход из иностранных источников.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения (за исключением граждан стран, указанных в списке государств согласно приложению 6 к настоящим Правилам) при наличии:
1) банковской выписки за прошедшие 6 месяцев, подтверждающей стабильный ежемесячный доход свыше 3000 долларов США;
2) налоговой декларации, выданной компетентным органом страны гражданской принадлежности;
3) документа, подтверждающего отсутствие судимости, выданного уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;
4) медицинской страховки, покрывающей запрашиваемый срок действия визы.
";
строку, порядковый номер 33, изложить в следующей редакции:
"
33.
С3
лица, следующие в Республику Казахстан, либо находящиеся в Республике Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности, а также членам их семей.
однократная
до 90 календарных дней (для граждан стран, паспорта которых не признаются Республикой Казахстан – до 1 года)
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства приглашающей стороны при наличии: разрешения, выданного работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, или документов, подтверждающих, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получателю визы разрешение на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.
многократная
до 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников Инновационного кластера и автономного кластерного фонда "Астана Хаб" (далее – Фонд) или работникам Инновационного кластера и Фонда – не более 5 лет) или на срок действия разрешения
на весь период действия визы
";
строку, порядковый номер 35, изложить в следующей редакции:
"
35.
С5
бизнес-иммигранты
однократная
до 90 календарных дней
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения при наличии:

6) бұрынғы отандастар.
көп мәртелік
3 жылға дейін
";
реттік нөмірлері 19 және 20-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
19.
В12
Қазақстан Республикасына турист ретінде жіберілетін адамдар.
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
шақыру;
осы Қағидаларға 6-қосымшада көрсетілген мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының қолдаухаты.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
көп мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
әрбір кіру кезінде 30 тәуліктен артық емес
20.
В12-1 NeoNomad
Visa
қашықтықтан жұмыс істейтін және шетелдік көздерден тұрақты табысы бар тұлғалар
көп мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақырудың негізінде (осы Қағидаларға 6-қосымшада көрсетілген мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарыныңқоспағанда) келесі құжаттар бар болғанда береді:
1) 3000 АҚШ долларынан асатын тұрақты айлық кірісті растайтын өткен 6 айдағы банктік үзінді көшірме;
2) азаматтығына тиесілі мемлекетінің құзыретті органы берген салық декларациясы;
3) соттылықтың жоқтығын растайтын тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген құжаты;
4) сұралған виза мерзімін қамтитын медициналық сақтандыру.
";
реттік нөмірі 33-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
33.
С3
еңбек қызметін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасына бара жатқан, немесе Қазақстан Республикасындағы адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін (паспортын Қазақстан Республикасы мойындамайтын елдің адамдары үшін – 1 жылға дейін)
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ шетелдік жұмыс күшін тарту үшін жұмыс берушіге берілген еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған рұқсат немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасына жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу талап етілмейтінін дәлелдейтін құжаттар бар болған жағдайда, шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
3 жылға дейін (АХҚО қатысушылары мен органдарына, Инновациялық кластер мен "Астана Хаб" дербес кластерлік қордың (бұдан әрі – Қор) қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе Инновациялық кластер мен Қордың жұмыскерлеріне – 5 жылға дейін) немесе рұқсаттың мерзіміне
виза қолданылуының барлық кезеңіне
";
реттік нөмірі 35-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
35.
С5
бизнес-иммигранттар.
бір мәртелік
90 күнтізбелік күнге дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақырудың негізінде келесі құжаттар бар болғанда береді:

1) медицинской справки, подтверждающей отсутствия заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;
2) медицинской страховки;
3) документа, подтверждающего наличие либо отсутствие судимости, выданного уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;
4) документа, подтверждающего наличие либо отсутствие запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда, выданного уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства, если выдача такого документа предусмотрена законодательством иностранного государства.
Получатель визы должен быть совершеннолетним.
многократная
до 2 лет (этническим казахам – до 3 лет)
на весь период действия визы
";
в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" согласно приложению 5 к указанным правилам:
строку:
"
Наименование государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Оформление приглашения по служебным делам (А3);
2. Оформление приглашения для осуществления предпринимательской деятельности (А5, А6, С5);
3. Оформление приглашения для деловой поездки (В1, В2, В3);
4. Оформление приглашения для участия в религиозных мероприятиях (В6, С7);
5. Оформление приглашения по частным делам (В10, В11, В12, С10);
6. Оформление приглашения для получения образования (В7, С9);
7. Оформление приглашения для осуществления трудовой деятельности (С3, С4, С6);
8. Оформление приглашения на лечение (С12);
9. Оформление приглашения по гуманитарным мотивам (С8);
10. Оформление приглашения для постоянного проживания (В8, В9, С1).
"
изложить в следующей редакции:
"
Наименование государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Оформление приглашения по служебным делам ("А3");
2. Оформление приглашения для осуществления предпринимательской деятельности ("А5", "А6", "С5");
3. Оформление приглашения для деловой поездки ("В1", "В2", "В3");
4. Оформление приглашения для участия в религиозных мероприятиях ("В6", "С7");
5. Оформление приглашения по частным делам ("В10", "В11", "В12", "С10");
6. Оформление приглашения для получения образования ("В7", "С9");
7. Оформление приглашения для осуществления трудовой деятельности ("С3", "С4", "С6");
8. Оформление приглашения на лечение ("С12");
9. Оформление приглашения по гуманитарным мотивам ("С8");

1) еңбек қызметіне кедергі келтіретін ауруларының жоқ екенін растайтын медициналық анықтама;
2) медициналық сақтандыру;
3) соттылықтың болуын не жоқтығын растайтын тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген құжаты;
4) шет елдің заңнамасында соттылығының болуы не болмауы және сот шешімі негізінде кәсіпкерлік қызметпен айналысуына тыйым салынбағаны жөніндегі растаманы қарастырылған жағдайада ұсынуға міндетті.
Виза алатың тұлға кәмелеттік жаста болуға тиіс.
көп мәртелік
2 жылға дейін (этникалық қазақтарға – 3 жылға дейін)
виза қолданылуының барлық кезеңіне
";
көрсетілген қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде:
"
"Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Қызметтік істер бойынша шақыруды рәсімдеу (А3);
2. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін шақыруды ресімдеу (А5, А6, С5);
3. Іскерлік сапарға шақыруды рәсімдеу (В1, В2, В3) (В1, В2, В3);
4. Діни іс-шараларға қатысу үшін шақыруды ресімдеу (В6, С7);
5. Жеке істер бойынша шақыруды ресімдеу (В10, В11, В12, С10);
6. Білім алу үшін шақыруды ресімдеу (В7, С9);
7. Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шақыруды ресімдеу (С3, С4, С6);
8. Емдеуге шақыруды рәсімдеу (С12);
9. Гуманитарлық себептер бойынша шақыруды ресімдеу (С8);
10. Тұрақты тұру үшін шақыруды ресімдеу (В8, В9, С1).
"
жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Қызметтік істер бойынша шақыруды рәсімдеу ("А3");
2. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін шақыруды ресімдеу ("А5", "А6", "С5");
3. Іскерлік сапарға шақыруды рәсімдеу ("В1", "В2", "В3");
4. Діни іс-шараларға қатысу үшін шақыруды ресімдеу ("В6", "С7");
5. Жеке істер бойынша шақыруды ресімдеу ("В10", "В11", "В12", "С10");
6. Білім алу үшін шақыруды ресімдеу ("В7", "С9");
7. Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шақыруды ресімдеу ("С3", "С4", "С6");
8. Емдеуге шақыруды рәсімдеу ("С12");
9. Гуманитарлық себептер бойынша шақыруды ресімдеу ("С8");

10. Оформление приглашения для постоянного проживания ("В8", "В9", "С1").
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Через услугодателя и Государственную корпорацию:
1) для оформления приглашения по частным делам:
документ, удостоверяющий личность (для сверки);
заполненную в двух экземплярах таблицу по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины при обращении в Государственную корпорацию (в случае уплаты государственной пошлины через ПШЭП предоставление данного документа не требуется);
2) для оформления приглашения юридического лица либо индивидуального предпринимателя:
заполненную в двух экземплярах таблицу по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины при обращении в Государственную корпорацию (в случае уплаты государственной пошлины через ПШЭП предоставление данного документа не требуется);
документ, подтверждающий полномочия представителя.
В зависимости от категории запрашиваемой визы дополнительно предоставляются:
1) для инвесторов – ходатайство уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо Администрации Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА);
2) для оформления многократной визы деловой поездки – копия договора или контракта, подтверждающего деловой характер поездки в Республику Казахстан (за исключением этнических казахов, бывших соотечественников и граждан из списка экономически развитых, политически и миграционностабильных государств, освобожденных от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз согласно приложению 6 к настоящим Правилам);
3) для участия в религиозных мероприятиях или осуществления миссионерской деятельности – письменное согласие ведомства уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности;
4) для посещения лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Республики Казахстан – письменное согласие Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) для усыновления граждан Республики Казахстан – письменное согласие уполномоченного органа Республики Казахстан в области защиты прав детей;
6) для осуществления трудовой деятельности, в том числе для сезонных иностранных работников – выданное работодателю разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, либо справка о соответствии квалификации, либо документы, подтверждающие, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1041 "Об определении перечня лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности" и приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 274 от 30 июня 2023 года "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32955) или международными договорами получателю визы такое разрешение не требуется, дополнительно представляются следующие документы:
для кандасов – копия и подлинник удостоверения кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации) по форме, утвержденной уполномоченным органом по вопросам миграции населения;

10. Тұрақты тұру үшін шақыруды ресімдеу ("В8", "В9", "С1").
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация арқылы:
1) жеке сапар бойынша шақыруды ресімдеу үшін:
жеке басты куәландыратын құжат (салыстыру үшін);
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы мемлекеттік бажды төлеген кезде осы құжатты ұсыну талап етілмейді).
2) заңды тұлғаның не жеке кәсіпкердің шақыруын ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы мемлекеттік бажды төлеген кезде осы құжатты ұсыну талап етілмейді);
өкілдің өкілеттігін растайтын құжат.
Сұрау салған визаның санатына байланысты қосымша ұсынылады:
1) инвесторлар үшін – Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органының немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) Әкімшілігінің қолдаухаты;
2) іскерлік сапар мақсатында көп мәртелік визаны ресімдеу үшін – (этникалық қазақтарды, бұрынғы отандастарды және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарын қоспағанда) шарттың немесе келісімшарттың көшірмесі;
3) діни іс-шараларға қатысу немесе миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін – діни қызмет саласында реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының жазбаша келісімі;
4) Қазақстан Республикасының аумағында түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан адамдарға бару үшін – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің жазбаша келісімі;
5) Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алу үшін – Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органының жазбаша келісімі;
6) еңбек қызметін жүзеге асыру үшін, соның ішінде маусымдық шетелдік жұмыскерлер үшін – шақырушы тарапқа шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат, не біліктілік сәйкестігі туралы анықтама, не болмаса "Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға жергілікті атқарушы органдардың рұқсаты талап етілмейтін адамдардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 1041 қаулысына және "Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 274 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32955 болып тіркелген) немесе халықаралық шарттарға сәйкес виза алушыға мұндай рұқсат талап етілмейтіндігі туралы құжаттар, сондай-ақ мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
қандастар үшін – халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген нысан бойынша қандас куәлігінің көшірмесі мен түпнұсқасы немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);

для членов экипажей морских, речных судов, воздушного транспорта, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О присвоении особого статуса организациям высшего и (или) послевузовского образования" присвоен особый статус, а также для преподавателей с высшим образованием, осуществляющим подготовку кадров для отраслей экономики, работающих в высших учебных заведениях на должностях руководителей с документами, подтвержденными в порядке, установленном приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов о высшем и послевузовском образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800) (далее – Правила признания документов об образовании):
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, привлекаемых участниками и органами МФЦА:
копия сертификата, подтверждающего регистрацию (аккредитацию) юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА;
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, работающих в национальном управляющем холдинге на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном Правилами признания документов об образовании:
приказ национального управляющего холдинга о назначении иностранного работника первым руководителем структурного подразделения в Республике Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга:
выписка из общего собрания совета директоров национального управляющего холдинга;
лицам, работающим первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц:
решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем;
лицам, работающим первыми руководителями казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем в Республике Казахстан;
лицам, работающим заместителями первых руководителей казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
копия приказа о принятии и назначении на работу на должность заместителя руководителя;
7) для прохождения учебной практики или стажировки – ходатайство центральных исполнительных органов Республики Казахстан или инновационного кластера "Астана Хаб" (далее – Инновационный кластер) для прохождения обучения по программам Инновационного кластера;

теңіз, өзен кемелері, әуе көлігі экипаждарының мүшелері, "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына сәйкес ерекше мәртебе берілген жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы, сондай-ақ "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 268 бұйрығымен (бұдан әрі – Білім туралы құжаттарды тану қағидалар) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары оқу орындарында басшылар лауазымдарында жұмыс істейтін, жоғары білімі бар және экономика саласында кадрларды даярлауды жүзеге асыратын оқытушылар үшін:
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
АХҚО қатысушылары мен органдары тартатын адамдар үшін:
заңды тұлғаны АХҚО қолданыстағы құқығына сәйкес тіркеуді (аккредитациялауды) растайтын сертификаттың көшірмесі;
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
Білім туралы құжаттарды тану қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары білімді, ұлттық басқару холдингінде құрылымдық бөліністердің басшыларынан төмен емес лауазымдарда жұмыс істейтін адамдар үшін:
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөліністердің бірінші басшыларының шетелдік қызметкерді тағайындауы туралы ұлттық басқару холдингінің бұйрығы;
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесі мүшелері ретінде жұмыс істеуге тартылатын адамдар үшін:
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесінің жалпы жиналысынан үзінді;
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшысы болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшылары болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді Қазақстан Республикасында бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшыларының орынбасарлары болып жұмыс істейтін адамдарға:
басшының орынбасары лауазымына жұмысқа қабылдау және тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;
7) оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін – Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының немесе "Астана Хаб" инновациялық кластерінің (бұдан әрі – Инновациялық кластер) Инновациялық кластер бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін қолдаухаты;

8) по гуманитарным мотивам – документ, подтверждающий аккредитацию в Республике Казахстан ходатайствующей международной организации или ее представительства, либо официальную регистрацию зарубежной неправительственной организации (фонда) в стране ее нахождения в соответствии с законодательством этой страны, при наличии международного договора об оказании гуманитарной помощи, ратифицированного Республикой Казахстан;
9) для получения образования – ходатайство учебного заведения Республики Казахстан или уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам образования;
10) для ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо получателями виз, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан и находящимися на лечении в организациях здравоохранения – справка формы № 026/у, выданная медицинской организацией, расположенной в Республике Казахстан, подтверждающая необходимость постоянного ухода, а также документы, подтверждающие степень родства;
11) для оформления однократной электронной деловой визы категории "B3" гражданам Исламской Республики Пакистан – документ, подтверждающий финансовую состоятельность и деловую репутацию гражданина Исламской Республики Пакистан, выданный Федерацией торгово-промышленных палат Исламской Республики Пакистан.
";
Список экономически развитых, политически и миграционностабильных государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз категорий "А3", "В1", "В3", "В10", "В12" и "В12-1" согласно приложению 6 к указанным правилам дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:
"44-1. Черногория";
Расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 7 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" согласно приложению 8 к указанным правилам:
строку:
"
Наименование государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Оформление виз для осуществления предпринимательской деятельности (А5, С5);
2. Оформление виз для деловой поездки (В2, В3);
3. Оформление виз для осуществления трудовой деятельности (С3, С4);

8) гуманитарлық уәждер бойынша – қолдаушы халықаралық ұйымның немесе оның өкілдігінің Қазақстан Республикасында аккредитациядан өткенін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған гуманитарлық көмек көрсету туралы халықаралық шарты болған кезде осы елдің заңнамасына сәйкес оның болу еліндегі шетелдік үкіметтік емес ұйымда (қорда) ресми тіркелгенін растайтын құжат;
9) білім алу үшін – Қазақстан Республикасының оқу орнының немесе Қазақстан Республикасының білім беру мәселелері жөніндегі уәкілетті органының қолдаухаты;
10) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жақын туыстарын не Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын және денсаулық сақтау ұйымдарында емделіп жатқан виза алушыларды күтіп-бағу үшін – Қазақстан Республикасында орналасқан денсаулық сақтау ұйымы берген – 026/е нысандағы анықтама және тұрақты күтіп-бағу қажеттілігін, сондай-ақ туыстық дәрежесін растайтын құжаттар;
11) Пәкістан Ислам Республикасы азаматтарына "B3" санатындағы бір мәртелік электрондық іскерлік визаны ресімдеу үшін – Пәкістан Ислам Республикасының Сауда-өнеркәсіп палаталары федерациясы берген Пәкістан Ислам Республикасы азаматының қаржылық тұрғыдан қамтамасыз етілгенін және іскерлік беделін растайтын құжат.
";
көрсетілген қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "А3", "В1", "В3", "В10", "В12" және "В12-1" санатындағы визаларды ресімдеу кезінде азаматтары шақыруды міндетті түрде көрсетуден босатылатын экономикасы дамыған, саяси және көші-қоны тұрақты мемлекеттердің тізімі мынадай мазмұндағы 44-1-тармақпен толықтырылсын:
"44-1. Черногория";
көрсетілген қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхатты осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде:
"
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу (А5, С5);
2. Іскерлік сапарға визаларды ресімдеу (В2, В3);
3. Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу (С3, С4);

4. Оформление виз по религиозным мероприятиям (С7);
5. Оформление виз для выезда из РК (В14-В22);
6. Оформление виз для получения образования (В7, С9);
7. Оформление виз для постоянного проживания (В8, С1);
8. Оформление виз для воссоединения семьи (С2).
"
изложить в следующей редакции:
"
Наименование государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Оформление виз для осуществления предпринимательской деятельности ("А5", "С5");
2. Оформление виз для деловой поездки ("В2", "В3");
3. Оформление виз для осуществления трудовой деятельности ("С3", "С4");
4. Оформление виз по религиозным мероприятиям ("С7");
5. Оформление виз для выезда из РК ("В14", "B15", "B16", "B17", "B18", "B19", "B20", "B21", "В22");
6. Оформление виз для получения образования ("В7", "С9");
7. Оформление виз для постоянного проживания ("В8", "С1", "С11");
8. Оформление виз для воссоединения семьи ("С2");
9. Оформление виз по служебным делам ("А3");
10. Оформление виз на лечение ("С12").
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для выдачи и восстановления виз через услугодателя и Государственную корпорацию:
1) визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5х4,5 сантиметров;
2) при оформлении визы в загранучреждении РК или международном аэропорту Республики Казахстан – номер, дата приглашения, зарегистрированного в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК) или Министерстве иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК) (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил;
3) действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);
4) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины;
5) дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
6) для выдачи визы категории "С3" дополнительно представляется:
ходатайство приглашающей стороны;
разрешение, выданное работодателю местными исполнительными органами на привлечение иностранной рабочей силы.

4. Діни іс-шаралар бойынша визаларды ресімдеу (С7);
5. ҚР кету үшін визаларды ресімдеу (В14-В22);
6. Білім алу үшін визаларды ресімдеу (В7, С9);
7. Тұрақты тұру үшін визаларды ресімдеу (В8, С1);
8. Отбасын біріктіру үшін визаларды ресімдеу (С2).
"
жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу ("А5", "С5");
2. Іскерлік сапарға визаларды ресімдеу ("В2", "В3");
3. Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін визаларды ресімдеу ("С3", "С4");
4. Діни іс-шаралар бойынша визаларды ресімдеу ("С7");
5. ҚР кету үшін визаларды ресімдеу ("В14", "B15", "B16", "B17", "B18", "B19", "B20", "B21", "В22");
6. Білім алу үшін визаларды ресімдеу ("В7", "С9");
7. Тұрақты тұру үшін визаларды ресімдеу ("В8", "С1", "C11");
8. Отбасын біріктіру үшін визаларды ресімдеу ("С2");
9. Қызметтік іс үшін визаларды ресімдеу ("А3");
10. Емдеу үшін визаларды ресімдеу ("С12").
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Визаларды беру және қалпына келтіру үшін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация арқылы:
1) көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі-түсті немесе қара-ақ фотосуреті бар виза алуға арналған визалық сауалнама;
2) ҚР шет елдердегі мекемелерінде немесе Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайында виза ресімдеу кезінде – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінде (бұдан әрі – ҚР ІІМ) немесе Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде (бұдан әрі – ҚР СІМ) тіркелген қолдаухаттың нөмірі және оны тіркеу күні (виза алушыға шақырудың нөмірін және берілген күнін шақырушы тарап хабарлайды), немесе осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген виза санаттарын алушылардың қолдаухаты;
3) шет мемлекеттің жарамды дипломатиялық, қызметтік және шетелдік паспорты, не болмаса Қазақстан Республикасы осы қалыпта таныған және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жеке басты куәландыратын өзге құжат (бұдан әрі – паспорт);
4) мемлекеттік бажды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
5) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес виза алуға қажетті қосымша құжаттар.
6) "С3" санатындағы визаны беру үшін қосымша:
шақырушы тараптың қолдаухаты;
жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тарту үшін берген рұқсат ұсынылады.

Для иностранцев и лиц без гражданства, которым в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1041 "Об определении перечня лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности" и Приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 274 от 30 июня 2023 года "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32955) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется, дополнительно представляются следующие документы:
для кандасов – копия и подлинник удостоверения кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации) по форме, утвержденной уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
для членов экипажей морских, речных судов, воздушного транспорта, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О присвоении особого статуса организациям высшего и (или) послевузовского образования" присвоен особый статус, а также для преподавателей с высшим образованием, осуществляющим подготовку кадров для отраслей экономики, работающих в высших учебных заведениях на должностях руководителей с документами, подтвержденными в порядке, установленном приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов о высшем и послевузовском образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32800) (далее – Правила признания документов об образовании), – копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, привлекаемых участниками и органами Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА):
копия сертификата, подтверждающего регистрацию (аккредитацию) юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА;
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, работающих в национальном управляющем холдинге на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном Правилами признания документов об образовании, – приказ национального управляющего холдинга о назначении иностранного работника первым руководителем структурного подразделения в Республике Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга, – выписка из общего собрания совета директоров национального управляющего холдинга;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве первых руководителей филиалов или представительств иностранных юридических лиц – решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале – решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем юридического лица Республики Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве заместителей первых руководителей казахстанских юридических лиц Республики Казахстан со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале – копия приказа о принятии и назначении на работу на должность заместителя руководителя.
Для продления всех категорий виз через услугодателя:

"Еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға жергілікті атқарушы органдардың рұқсаты талап етілмейтін адамдардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 1041 қаулысына және "Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 274 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32955 болып тіркелген) сәйкес шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат талап етілмейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
қандастар үшін – халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген нысан бойынша қандас куәлігінің көшірмесі мен түпнұсқасы немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
теңіз, өзен кемелері, әуе көлігі экипаждарының мүшелері, "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына сәйкес ерекше мәртебе берілген жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы, сондай-ақ "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 268 бұйрығымен (бұдан әрі – Білім туралы құжаттарды тану қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары оқу орындарында басшылар лауазымдарында жұмыс істейтін, жоғары білімі бар және экономика саласында кадрларды даярлауды жүзеге асыратын оқытушылар үшін – шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) қатысушылары мен органдары тартатын адамдар үшін:
заңды тұлғаны АХҚО қолданыстағы құқығына сәйкес тіркеуді (аккредитациялауды) растайтын сертификаттың көшірмесі;
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
Білім туралы құжаттарды тану қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары білімді, ұлттық басқару холдингінде құрылымдық бөліністердің басшыларынан төмен емес лауазымдарда жұмыс істейтін адамдар үшін – Қазақстан Республикасында құрылымдық бөліністердің бірінші басшыларының шетелдік қызметкерді тағайындауы туралы ұлттық басқару холдингінің бұйрығы;
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесі мүшелері ретінде жұмыс істеуге тартылатын адамдар үшін – ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесінің жалпы жиналысынан үзінді;
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшысы болып жұмыс істейтін адамдар үшін – шетелдік қызметкерді бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен олардың бірінші басшылары болып жұмыс істейтін адамдар үшін – шетелдік қызметкерді Қазақстан Республикасында бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен олардың бірінші басшыларының орынбасарлары болып жұмыс істейтін адамдар үшін – басшының орынбасары лауазымына жұмысқа қабылдау және тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі.
Барлық санатындағы визаларын ұзарту үшін көрсетілетін қызметті беруші арқылы:

1) визовая анкета на получение визы в соответствии с приложением 9 к настоящим Правилам с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5х4,5 сантиметров;
2) паспорт;
3) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.
4) для виз категории:
"А5" – ходатайство приглашающей стороны и письменное подтверждение уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям, либо ходатайство Администрации МФЦА;
"В2" – ходатайство приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, с указанием цели пребывания в Республике Казахстан;
"В7" – ходатайство приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение, а также центральных исполнительных органов Республики Казахстан, участников и органов МФЦА или инновационного кластера "Астана Хаб" (далее – Инновационный кластер);
"В8" – ходатайство после сдачи документов для оформления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;
"В21" – письменное обращение органа, осуществляющего предварительное расследование, либо суда, в котором рассматривается уголовное дело;
"С1" – ходатайство заявителя;
"С2" – письменное обращение приглашающей стороны при наличии следующих документов:
подтверждение наличия у приглашающего лица финансовых средств на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете;
подтверждение у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица;
нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающие семейные отношения с приглашающим лицом, представленные уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства;
"С3" – ходатайство приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы и разрешения, выданного работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, или документов, подтверждающих, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получателю визы разрешение на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется и если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, приглашающей стороной предъявляется приказ об откомандировании трудового иммигранта (либо договор или контракт);
"С4" – ходатайство и трудовой договор, заключенный с юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан по специальности, указанной в справке о соответствии квалификации;
"С5" – письменное обращение местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан и их районов;
"С7" – письменное обращение религиозного объединения, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, согласованное с ведомством уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности;
"С9" – ходатайство уполномоченного органа по вопросам образования или учебного заведения, зарегистрированного в Республике Казахстан;
"С12" – ходатайство при наличии выданных медицинскими организациями документов, подтверждающих необходимость постоянного ухода за иностранным пациентом, находящимся на лечении в медицинских организациях Республики Казахстан, или подтверждающих необходимость постоянного ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, или указания МВД РК.
Для получения однократных электронных туристических, деловых и виз на лечение через портал – электронный запрос услугополучателя.
";

1) виза алу үшін осы Қағидалардың 9-қосымшаға сәйкес визалық сауалнама не көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі түсті не ақ-қара фотосуреті;
2) паспорт;
3) мемлекеттік бажды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы.
4) мынадай санаттағы визалар үшін:
"А5" – шақырушы тараптың қолдаухаты және Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның жазбаша растауы не АХҚО Әкімшілігінің қолдаухаты;
"В2" – Қазақстан Республикасында болу мақсатын көрсете отыра, бұрын алғашқы виза алу үшін шақыру ресімдеген шақырушы тараптың қолдаухаты;
"В7" – бұрын шақыру ресімдеген шақырушы тараптың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының орталық атқару органдарының, АХҚО немесе "Астана Хаб" инновациялық кластерінің (бұдан әрі – Инновациялық кластер) қатысушылары мен органдарының қолдаухаты;
"В8" – Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ресімдеу үшін құжаттарды тапсырғаннан кейін қолдаухат;
"В21" – алдын ала тергеп-тексеру жүзеге асыратын органның не қылмыстық істі қарап жатқан соттың жазбаша өтініші;
"С1" – өтініш берушінің қолдаухаты;
"С2" – шақырушы тараптың жазбаша өтініші келесі құжаттар болған кезде:
шақырушы адамда отбасының әрбір мүшесін күтіп-бағуға айына, республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңында белгіленген ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде қаржылай қаражаттың болуын растауы;
шақырушы адамның "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында алаңы отбасының әрбір мүшесіне белгіленген ең төменгі нормативтерге сәйкес келетін тұрғын үйдің болуын растауы;
шақырушы адамның отбасы мүшелері үшін медициналық сақтандыру;
көрсетілетін қызметті алушының шақырушы адаммен отбасылық қатынастарын растайтын, Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің осыған уәкілетті мемлекеттік органдары ұсынған құжаттардың нотариатта куәландырылған көшірмелері.
"С3" – егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе, бастапқы визаны алуға шақыруды бұрын ресімдеген шақырушы тараптың өтінішхаты және шетелдік жұмыс күшін тарту үшін жұмыс берушіге берілген еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған рұқсат немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасына жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу талап етілмейтінін дәлелдейтін құжаттар бар болған жағдайда.
Қазақстан Республикасының басқа өңірінде еңбек қызметін жүзеге асырған кезде шақырушы тарап еңбекші көшіп-келушінің іссапарға жіберілуі туралы бұйрықты (не шарт немесе келісімшарт) ұсынады;
"С4" – қолдаухат және заңды тұлға – Қазақстан Республикасының резидентімен біліктілігіне сәйкестігі туралы анықтамада көрсетілген мамандығы бойынша еңбек шарты;
"С5" – астананың, Қазақстан Республикасының республикалық маңызы бар қалалардың және облыстардың және олардың аудандарының жергілікті атқарушы органдарының жазбаша өтініші;
"С7" – діни қызмет саласын реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосымен келісілген Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген діни бірлестіктің жазбаша өтініші;
"С9" – Қазақстан Республикасында тіркелген білім беру мәселесі бойынша уәкілетті органның немесе оқу орындарының қолдаухаты;
"С12" – медициналық ұйымдармен берілген, Қазақстан Республикасының медициналық мекемесінде емделіп жатқан қызмет алушыға – шетелдік пациентке ұдайы күтім қажеттілігін растайтын құжаттар не жақын туыстарына – Қазақстан Республикасының азаматтарына не Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктерге ұдайы күтім қажеттілігін растайтын құжаттар болған кезде қолдаухат не ҚР ІІМ нұсқауы.
Бір мәртелік электронды туристік, іскерлік және емделуге арналған визаларды портал арқылы алу үшін –көрсетілетін қызметті алушының электрондық сұрауы.
";

приложение 11 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан и Первого заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования за исключением:
1) абзаца шестьдесят девятого пункта 1 настоящего совместного приказа действует по 31 декабря 2026 года включительно;
2) части шестой пункта 25 указанных правил действует с 1 января 2027 года в следующей редакции:
"Однократные электронные служебные, инвесторские, туристские, деловые, частные визы и визы на лечение оформляются гражданам по списку стран согласно приложению 11 к настоящим Правилам.";
3) подпункта 11) части второй строки, порядкового номера 8, приложения 5 и пункта 73 приложения 11 к указанным правилам действуют по 31 декабря 2026 года включительно;
4) абзацев третьего, шестого, сорок третьего, сорок пятого и сто пятого пункта 1 настоящего совместного приказа, которые вводятся в действие с 10 марта 2026 года.
Министр внутренних
дел Республики Казахстан
Е. Саденов
Исполняющий обязанности
министра иностранных дел
Республики Казахстан
А. Исетов
"Согласовано"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 6 февраля 2026 года № 72 и
Исполняющий обязанности
министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 5 февраля 2026 года № 11-1-4/71
Приложение 7 к
Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления
виз Республики Казахстан,
а также продления и сокращения
сроков их действия
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", отдел №____ филиала Некоммерческого акционерного общества Государственная корпорация "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме заявления на оказание государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Правилами оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия утвержденных совместным приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14531), а также документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления.
Наименование отсутствующих документов:

осы қағидаларға 11-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, төмендегілерді қоспағанда:
1) осы бірлескен бұйрықтың 1-тармағының алпыс тоғызыншы абзацы 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданыста болады;
2) көрсетілген қағидалардың 25-тармағының алтыншы бөлігі 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады:
"Бір мәртелі электрондық қызметтік, инвесторлық, туристік, іскерлік, жеке сапарға арналған визалар және емделу үшін визалар осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес мемлекеттердің азаматтарына беріледі.";
3) көрсетілген қағидаларға 5-қосымшаның 8-реттік нөмірінің екінші жолының 11) тармақшасы және 11-қосымшаның 73-тармағы 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданыста болады;
4) осы бірлескен бұйрықтың 1-тармағының үшінші, алтыншы, қырық үшінші, қырық бесінші және жүз бесінші абзацтары 2026 жылғы 10 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
__________Е. Саденов
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
__________А. Исетов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 6 ақпандағы
№ 72 мен
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 5 ақпандағы
№ 11-1-4/71 Бірлескен бұйрыққа
1-қосымша
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
қағидаларына
7-қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ___________ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің № 1100 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14531 болып тіркелген) Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар пакетін толық ұсынбағаныңыз үшін "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" жөніндегі мемлекеттік қызметін көрсетуге өтінішті қабылдаудан бас тартады, сондай-ақ Мемлекеттік корпорация қызметкері қолданылу мерзімі өткен құжаттармен өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Жоқ құжаттардың атауы:

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись работника государственной корпорации)
Телефон: _____________
Получил: _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись услугополучателя)
"___" _________ 20__ года
Приложение 2
к совместному приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 6 февраля 2026 года № 72 и
Исполняющий обязанности
министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 5 февраля 2026 года № 11-1-4/71
Приложение 11 к
Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления
виз Республики Казахстан,
а также продления и сокращения
сроков их действия
Список стран, гражданам которых оформляются однократные электронные визы
1. Алжирская Народная Демократическая Республика
2. Республика Ангола
3. Княжество Андорра
4. Антигуа и Барбуда
5. Аруба
6. Содружество Багамских островов
7. Барбадос
8. Республика Белиз
9. Республика Бенин
10. Объединенная Республика Танзания
11. Многонациональное Государство Боливия
12. Босния и Герцеговина
13. Республика Ботсвана
14. Государство Бруней-Даруссалам 15. Буркина-Фасо
16. Республика Бурунди
17. Королевство Бутан
18. Республика Вануату
19. Боливарианская Республика Венесуэла
20. Габонская Республика
21. Кооперативная Республика Гайана
22. Республика Гаити
23. Республика Гамбия
24. Республика Гватемала
25. Гвинейская Республика
26. Республика Гвинея-Бисау
27. Республика Гондурас
28. Гренада
29. Республика Джибути
30. Содружество Доминика
31. Доминиканская Республика
32. Арабская Республика Египет
33. Республика Замбия
34. Республика Зимбабве
35. Исламская Республика Иран
36. Королевство Камбоджа
37. Республика Камерун
38. Республика Кения
39. Республика Кирибати 40. Корейская Народно-Демократическая Республика
41. Китайская Народная Республика (САР Гонконг, САР Макао, Тайвань)
42. Коморские острова
43. Республика Конго
44. Республика Коста-Рика
45. Республика Кот-д’Ивуар
46. Республика Куба
47. Лаосская Народно-Демократическая Республика
48. Королевство Лесото
49. Республика Либерия
50. Ливанская Республика
51. Республика Маврикий
52. Исламская Республика Мавритания
53. Республика Мадагаскар
54. Республика Малави
55. Республика Мали
56. Мальдивская Республика
57. Королевство Марокко

1) _________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) .....
Осы қолхат 2 данада, әрбір тарапқа бір-біреуден жасалды.
Орындаушы:____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің қолы)
Телефоны: _______________________
Алдым:__________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ жылғы "___" __________________
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 6 ақпандағы
№ 72 мен
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 5 ақпандағы
№ 11-1-4/71 Бірлескен бұйрыққа
2-қосымша
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
қағидаларына
11-қосымша
Азаматтарына бір мәртелік электрондық визалар ресімделетін елдердің тізімі
1. Алжир Халық Демократиялық Республикасы
2. Ангола Республикасы
3. Андорра Князьдігі
4. Антигуа және Барбуда
5. Аруба
6. Багам аралдары достастығы
7. Барбадос
8. Белиз Республикасы
9. Бенин Республикасы
10. Біріккен Танзания Республикасы
11. Боливия Көпұлтты Мемлекеті
12. Босния және Герцеговина
13. Ботсвана Республикасы
14. Бруней-Даруссалам мемлекеті
15. Буркина-Фасо
16. Бурунди Республикасы
17. Бутан Корольдігі
18. Вануату Республикасы
19. Боливариан Венесуэла Республикасы
20. Габон Республикасы
21. Гайана Кооперативтік Республикасы
22. Гаити Республикасы
23. Гамбия Республикасы
24. Гватемала Республикасы
25. Гвинея Республикасы
26. Гвинея-Бисау Республикасы
27. Гондурас Республикасы
28. Гренада
29. Джибути Республикасы
30. Доминика Достастығы
31. Доминикан Республикасы
32. Мысыр Араб Республикасы
33. Замбия Республикасы
34. Зимбабве Республикасы
35. Иран Ислам Республикасы
36. Камбоджа Корольдігі
37. Камерун Республикасы
38. Кения Республикасы
39. Кирибати Республикасы
40. Корей Халық Демократиялық Республикасы
41. Қытай Халық Республикасы (Гонконг АӘА, Макао АӘА, Тайвань)
42. Комор аралдары
43. Конго Республикасы
44. Коста-Рика Республикасы
45. Кот-д’Ивуар Республикасы
46. Куба Республикасы
47. Лаос Халықтық Демократиялық Республикасы
48. Лесото Корольдігі
49. Либерия Республикасы
50. Ливан Республикасы
51. Маврикий Республикасы
52. Мавритания Ислам Республикасы
53. Мадагаскар Республикасы
54. Малави Республикасы
55. Мали Республикасы
56. Мальдив Республикасы
57. Марокко Корольдігі

58. Республика Маршалловы острова
59. Микронезия
60. Республика Мозамбик
61. Республика Союз Мьянма
62. Республика Намибия
63. Республика Науру
64. Федеративная Демократическая Республика Непал
65. Республика Нигер
66. Республика Никарагуа
67. Южно-Африканская Республика
68. Центральноафриканская Республика
69. Республика Палау
70. Республика Панама
71. Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея
72. Республика Парагвай
73. Исламская Республика Пакистан
74. Республика Перу
75. Республика Руанда
76. Независимое государство Самоа
77. Республика Сан-Марино
78. Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи
79. Республика Сейшельские острова
80. Республика Сенегал
81. Сент-Винсент и Гренадины
82. Федерация Сент-Китс и Невис
83. Сент-Люсия
84. Республика Северная Македония
85. Республика Суринам
86. Республика Сьерра-Леоне
87. Республика Того
88. Королевство Тонга
89. Республика Тринидад и Тобаго
90. Тувалу
91. Тунисская Республика
92. Туркменистан
93. Республика Уганда
94. Республика Индия
95. Фарерские острова
96. Республика Фиджи
97. Республика Чад
98. Черногория
99. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка
100. Восточная Республика Уругвай
101. Республика Эль-Сальвадор
102. Государство Эритрея
103. Королевство Эсватини
104. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
105. Ямайка

58. Маршалл аралдары Республикасы
59. Микронезия
60. Мозамбик Республикасы
61. Мьянма Одағының Республикасы
62. Намибия Республикасы
63. Науру Республикасы
64. Федеративтік Демократиялық Непал Республикасы
65. Нигер Республикасы
66. Никарагуа Республикасы
67. Оңтүстік Африка Республикасы
68. Орталық Африка Республикасы
69. Палау Республикасы
70. Панама Республикасы
71. Папуа-Жаңа Гвинея Тәуелсіз Мемлекеті
72. Парагвай Республикасы
73. Пәкістан Ислам Республикасы
74. Перу Республикасы
75. Руанда Республикасы
76. Самоа Тәуелсіз Мемлекеті
77. Сан-Марино Республикасы
78. Сан-Томе және Принсипи Демократиялық Республикасы
79. Сейшель аралдары Республикасы
80. Сенегал Республикасы
81. Сент-Винсент және Гренадины
82. Сент-Китс және Невис Федерациясы
83. Сент-Люсия
84. Солтүстік Македония Республикасы
85. Суринам Республикасы
86. Сьерра-Леоне Республикасы
87. Того Республикасы
88. Тонга Корольдігі
89. Тринидад және Тобаго Республикасы
90. Тувалу
91. Тунис Республикасы
92. Түрікменстан
93. Уганда Республикасы
94. Үндістан Республикасы
95. Фарер аралдары
96. Фидж Республикасы
97. Чад Республикасы
98. Черногория
99. Шри-Ланка Демократиялық Социалистік Республикасы
100. Шығыс Уругвай Республикасы
101. Эль-Сальвадор Республикасы
102. Эритрея Мемлекеті
103. Эсватини Корольдігі
104. Эфиопия Федеративтік Демократиялық Республикасы
105. Ямайка