Об установлении Правил общего водопользования в области Жетісу
Решение маслихата области Жетісу от 28 мая 2025 года № 28-178. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 29 мая 2025 года № 313-19. Утратило силу решением маслихата области Жетісу от 5 февраля 2026 года № 34-207
Сноска. Утратило силу решением маслихата области Жетісу от 05.02.2026 № 34-207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" от 20 марта 2015 года № 19-1/252 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 91244) маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Установить Правила общего водопользования в области Жетісу согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима области (по согласованию).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Г. Тойлыбаева
Приложение к решению
Маслихат области Жетісу
от 28 мая 2025 года № 28-178
Правила общего водопользования в области Жетісу
1. Настоящие Правила общего водопользования в области Жетісу (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 91244) и определяют порядок общего водопользования в области Жетісу.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) водоемы - реки и приравненные к ним каналы, озера, водохранилища, пруды и другие внутренние водоемы, территориальные воды;
2) водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов;
3) маломерное судно – судно длиной не более двадцати метров с допустимым количеством людей на борту не более двенадцати человек, кроме судов, построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения;

Жетісу облысында ортақ су пайдалану ережелерін белгiлеу туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2025 жылғы 28 мамырдағы № 28-178 шешімі. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2025 жылы 29 мамырда № 313-19 болып тіркелді. Күші жойылды - Жетісу облыстық мәслихатының 2026 жылғы 5 ақпандағы № 34-207 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жетісу облыстық мәслихатының 05.02.2026 № 34-207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 91244 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жетісу облысында ортақ су пайдалану ережелері осы шешімінің қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына (келісім бойынша) жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Г. Тойлыбаева
Жетісу облыстық мәслихаты
2025 жылғы 28 мамырдағы № 28-178
шешіміне қосымша
1. Осы Жетісу облысында ортақ су пайдалану ережелері (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 38-бабының 1) тармақшасына, "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 91244 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді және Жетісу облысында ортақ су пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережелерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) су айдындары - өзендер және соларға теңестiрiлген каналдар, көлдер, су қоймалары, тоғандар және басқа iшкi су айдындары, аумақтық сулар;
2) су пайдаланушы - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;
3) шағын көлемді кеме – ұзындығы жиырма метрден аспайтын, борттағы адамдардың рұқсат етілген саны он екі адамнан аспайтын кеме, балық аулау, жүктерді тасымалдау, сүйрету, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау және өндіру, құрылыс, жол, гидротехникалық және басқа да ұқсас жұмыстарды жүргізу, лоцмандық және мұзжарғыш алып өту үшін салынған немесе жабдықталған кемелерден басқа, сондай-ақ су объектілерін ластанудан және бітелуден қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;

4) база (сооружение) для стоянок маломерных судов – береговая территория с сооружениями и прилегающей к ней акваторией, в границах которой базируются маломерные суда.
3. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
4. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
5. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
6. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
7. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
8. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
9. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области Жетісу по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
В местах массового отдыха туризма и спорта на водных объектах с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде, создается спасательный пост, соответствующий требованиям Правил безопасности на водоемах, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов за № 87573) (далее - Правила безопасности на водоемах).
В соответствии с подпунктом 16) пункта 2 Правил безопасности на водоемах, ответственность за соблюдение требований Правил безопасности на водоемах несут владельцы (арендаторы, безвозмездные пользователи) водоемов, мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах, инструктора и (или) тренеры, спасатели, местные исполнительные органы, а также физические и юридические лица, пользующиеся водоемами и (или) отдыхающие на них.

4) шағын көлемді кемелердің тұрағына арналған база (құрылыс) - шекараларында шағын көлемді кемелер орналасатын, құрылыстары және іргелес акваториясы бар жағалау аумағы.
3. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшiн су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
4. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
5. Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
6. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында ортақ су пайдалану шектелуi немесе оған тыйым салынуы мүмкiн.
7. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
8. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
9. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылысжайларындағы көпшіліктің демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерді экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша Жетісу облысының жергілікті атқарушы органдары белгілейді.
Су объектілеріндегі көпшілік демалатын туризм мен спортқа арналған жерлерде жазатайым оқиғалардың алдын алу және суда апатқа ұшырағандарға көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығымен бекітілген Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №87573 болып тіркелген) (бұдан әрі – Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары) талаптарына сай келетін құтқару бекеттері құрылады.
Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларының 2-тармағының 16) тармақшасына сәйкес, Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларының талаптарын сақтауға - су айдындарының, су объектілеріндегі жаппай демалыс, туризм және спорт орындарының иелері (жалға алушылар, өтеусіз пайдаланушылар), нұсқаушылар және (немесе) жаттықтырушылар, жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ су айдындарын пайдаланатын және (немесе) оларда демалып жатқан жеке және заңды тұлғалар жауапты болып табылады.

10. Поверхностные водные объекты области Жетісу, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего пользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.
Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Кодекса.
11. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
12. Пользование и катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах расположенных на территории области, в том числе озерах Балхаш и Алаколь, в пределах административных границ области Жетісу, осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №354 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов за № 90598) (далее Правилами пользования маломерными судами) и Правилами осуществления технического надзора за палубными маломерными судами, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года №669 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов за № 125577).
Для стоянки маломерных судов используется база (сооружения) в порядке установленном Правилами пользования маломерными судами.
13. База-стоянка обеспечивает безопасность стоянки маломерных судов, сохранность маломерных судов, моторов и другого имущества, безопасность выполнения профилактических, ремонтных, судоподъемных, погрузочно-разгрузочных и других работ, безопасность посадки (высадки) людей на маломерные суда.
14. На базе-стоянке устанавливается режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещением судоводителей о прогнозе погоды.
15. Выход на водоем разрешает дежурный по базе-стоянке.
Разрешая выход маломерного судна, дежурный проверяет:

10. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Жетісу облысының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Кодекстің 105-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
11. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
12. Облыстың, соның ішінде Жетісу облысының әкімшілік шекаралары шегінде Балқаш және Алакөл көлінің аумағында орналасқан су объектілерінде шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу және оларды пайдалану Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 бұйрығымен бекітілген Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 90598 болып тіркелген) (бұдан әрі-Шағын көлемді кемелерді пайдалану қағидалары) және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 669 бұйрығымен бекітілген Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №125577 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Шағын көлемді кемелерді пайдалану қағидаларында белгіленген тәртіппен Шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалар (құрылыстар) пайдаланылады.
13. База-тұрақ шағын көлемді кемелердiң қауiпсiз тұруын, шағын көлемді кемелердiң, моторлардың және басқа мүлiктердiң сақталуын, профилактикалық, жөндеу, кеме көтеру, тиеу-түсiру және басқа жұмыстардың орындалу қауiпсiздiгiн; адамдарды шағын көлемді кемелерге отырғызу (түсiру) қауiпсiздiгiн қамтамасыз етедi.
14. База-тұрақта шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш көтерген нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режим орнатылады.
15. Су қоймасына шығуға база-тұрақ бойынша кезекшi рұқсат бередi.
Шағын көлемді кемеге рұқсат бере отырып, кезекшi мыналарды:

1) наличие у судоводителя судовых документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном;
2) соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, правильного размещения груза на маломерном судне;
3) наличие спасательных средств по пассажировместимости маломерного судна.
На базах-стоянках в период навигации назначается дежурно-спасательное судно. Дежурно-спасательное судно подчиняется в порядке дежурства дежурному по базе-стоянке.
16. Выпуск маломерных судов с базы-стоянки не производится в случаях:
1) отсутствия у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования (для палубных маломерных судов);
2) отсутствия бортового номера или его несоответствия записям в судовом билете;
3) отсутствия у судоводителя документа на право пользования судном;
4) обнаружения на судне неисправностей, с которыми запрещено его использование;
5) отсутствия на судне указанных в судовом билете спасательных, противопожарных и водоотливных средств;
6) нарушения норм пассажировместимости и грузоподъемности;
7) размещения пассажиров (грузов), вызывающего опасный крен или дифферент;
8) наличия на судне опасных грузов, если судно не предназначено (не приспособлено) для перевозки этих грузов, или если их перевозка осуществляется совместно с пассажирами;
9) если прогнозируемая или фактическая неблагоприятная гидрометеообстановка на водоеме опасна для плавания судна данного типа;
10) нахождения судоводителя в состоянии опьянения.
17. Для обеспечения безопасности населения и прохода маломерных судов организуется следующая работа:
1) вне зоны купания людей для прохода маломерных судов оборудуется коридор, огражденный буями или вехами яркого цвета, шириной не менее 10 метров и длиной не менее 100 метров, со знаками безопасности согласно требованиям Правил безопасности на водоемах;
2) ограждаются зоны купания населения буями или вехами яркого цвета, со знаками безопасности согласно требованиям Правил безопасности на водоемах.
18. В целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий места на водных объектах, расположенных на территории области Жетісу, где не осуществляются купание определены согласно приложению к настоящим Правилам.
19. Местные исполнительные органы области Жетісу осуществляют информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории.

1) кеме жүргiзушiде кеме құжаттарының (кеме билеті) және шағын көлемді кеменi басқару құқығына куәлігінің болуын;
2) жолаушы сыйымдылығы және жүккөтергiштiгi нормаларының сақталуын, шағын көлемді кемеде жүктердiң дұрыс орналастырылуын;
3) шағын көлемді кеменiң жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының болуын тексередi.
База-тұрақтарда навигация кезеңiнде кезекшi-құтқару кемесi тағайындалады. Кезекшi-құтқару кемесi кезекшiлiк тәртiбiнде база-тұрақ бойынша кезекшiге бағынады.
16. Шағын көлемді кемелерді база-тұрақтан шығару мынадай жағдайларда:
1) кеме жүргізушіде шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігінің, жыл сайын техникалық куәландырудан өткені туралы белгі қойылған кеме билеті болмаса (палубалы шағын көлемді кемелер үшін);
2) борт нөмірінің болмауы немесе кеме билетіндегі жазбаға сәйкес келмесе;
3) кеме жүргізушісінде кемені жүргізу құқығына құжат болмаса;
4) кемеде, оны пайдалануға тыйым салынатын ақаулықтар болса;
5) кеме билетінде көрсетілген құтқару, өртке қарсы және су төгетін құралдары кемеде болмаса;
6) жолаушылар сыйымдылығы мен жүккөтергіш нормалары бұзылса;
7) қауіпті крен немесе дифферент тудыратын жолаушыларды (жүктерді) орналастырылса;
8) егер кеме осы жүктерді тасымалдауға жатпаса немесе олардың тасымалдануы жолаушылармен бірге жүргізілсе, кемеде қауіпті заттар болса;
9) егер су қоймасындағы болжанатын немесе нақты қолайсыз метеожағдай осы түрдегі кемеде жүзуге қауіпті болса;
10) кеме жүргізушісі мас күйінде болса жүргізілмейді.
17. Тұрғын халықтың қауіпсіздігін және шағын көлемді кемелердің өтуін қамтамасыз ету үшін келесі жұмыстар ұйымдастырылады:
1) адамдардың шомылу аймағынан тысқарыда шағын көлемді кемелердің өтуі үшін ашық түсті қалқыма белгілермен және қадалармен қоршалған, Су айдындарындағы қауіпсіздік Қағидаларының талаптарына сәйкес қауіпсіздік белгілері бар, ені кем дегенде 10 метр және ұзындығы кем дегенде 100 метр дәліз жарақталады;
2) халықтың шомылу аймағын Су айдындарындағы қауіпсіздік Қағидаларының талаптарына сәйкес қауіпсіздік белгілері бар ашық түсті қалқыма белгілермен және қадалармен қоршалады.
18. Азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, Жетісу облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу жүзеге асырылмайтын жерлер осы Ережелердің қосымшасына сәйкес айқындалды.
19. Жетісу облысының жергілікті атқарушы органдары тиісті аумақтарда орналасқан су объектілерінің, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады.

20. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в маслихат области Жетісу предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
21. Маслихат области Жетісу в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата принимают соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляют его водопользователю в течение трех рабочих дней.
22. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
23. После получения положительного решения маслихата области Жетісу водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
24. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;
2) соблюдать установленный режим использования водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
25. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;

20. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы Жетісу облыстық мәслихатына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
21. Жетісу облыстық мәслихатың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
22. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
23. Су пайдаланушы облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдарынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға жол берілмейтіні және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
24. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитариялық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
25. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;

4) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
5) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
6) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.
Приложение к Правилам общего водопользования на водных объектах области Жетіу
Запрещенные места для купания на водных объектах, расположенных на территории области Жетісу
№ п/п
Наименование водного объекта
Сельский округ, ближайший населенный пункт
Адрес
Координаты
Расстояние между координатами
начало запрещенного участка для купания
конец запрещенного участка для купания
город Талдыкорган
1.
река Балыкты
город Талдыкорган
дачное общество Мерекелик

4) аумақта жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
5) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
6) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.
Жетісу облысының су объектілерінде жалпы су пайдалану қағидаларына қосымша
Жетісу облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылуға тыйым салынған орындар
№ р/с
Су объектісінің атауы
Ауылдық округ, ең жақын елді мекен
Мекен-жайы
Координаттар
Координаттар арасындағы қашықтық
шомылуға тыйым салынған учаскенің басталуы
шомылуға тыйым салынған учаскенің соңы
Талдықорған қаласы
1.
Балықты өзені
Талдықорған қаласы
Мерекелік саяжай қоғамы