О некоторых вопросах занятия административной государственной должности
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 8 декабря 2025 года № 196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2025 года № 37571.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
В соответствии с подпунктами 5) и 11) пункта 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27, пунктами 3 и 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила проведения внутреннего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила проведения общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила, программы и организацию тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) действовал до 01.04.2026 в соответствии с п.5 настоящего приказа.
5) действовал до 01.04.2026 в соответствии с п.5 настоящего приказа.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы и структурные элементы некоторых приказов согласно приложению 6 к настоящему приказу.
3. Департаменту цифрового отбора и кадровых процессов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы цифровизации государственной службы.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением подпунктов 2) и 3) пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 апреля 2026 года и подпунктов 4) и 5), которые действуют до 1 апреля 2026 года.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазықбай
Приложение 1 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 8 декабря 2025 года № 196
Правила проведения внутреннего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б"

Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 желтоқсанда № 37571 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 5) және 11) тармақшаларына, 27-бабының 2-тармағына, 28-бабының 3 және 4-тармақтарына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған ішкі конкурсты өткізу қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған жалпы конкурсты өткізу қағидалары;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидалары;
4) тармақша осы бұйрықтың 5-тармағына сәйкес 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі және 01.04.2026 дейін қолданыста болды.
5) тармақша осы бұйрықтың 5-тармағына сәйкес 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі және 01.04.2026 дейін қолданыста болды.
2. Осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес кейбір бұйрықтарының және кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Цифрлық іріктеу және кадрлық процестер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызметті цифрландыру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. 2026 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларын және 2026 жылғы 1 сәуірге дейін қолданыста болатын 4) және 5) тармақшаларын қоспағанда, осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазықбай
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2025 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 196 бұйрығына 1-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға ішкі конкурс өткізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения внутреннего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок проведения внутреннего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – внутренний конкурс).
2. Внутренний конкурс проводится государственным органом, имеющим вакантные и (или) временно вакантные административные государственные должности корпуса "Б" (далее – вакантные должности).
3. Государственный орган формирует конкурсную комиссию для отбора кандидатов на занятие вакантной должности.
4. Решение конкурсной комиссии является основанием для принятия на вакантную должность либо отказа в принятии на такую должность.
5. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа, объявленные внутренние конкурсы отменяются на любом этапе их проведения, за исключением внутренних конкурсов на занятие вакантных должностей структурных и территориальных подразделений, ведомств государственного органа, функции, полномочия и штатные единицы которых не подлежат каким-либо изменениям.
6. Внутренний конкурс на должности первых руководителей исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по физической культуре и спорту включает этап согласования участников внутреннего конкурса перед этапом собеседования с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Заключение с отрицательным результатом согласования не является основанием для не допуска кандидатов к собеседованию с конкурсной комиссией.
7. Расходы по участию во внутреннем конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.
8. Во внутреннем конкурсе принимают участие граждане Республики Казахстан, соответствующие требованиям, указанным в статье 16 Закона.
9. Государственные служащие Республики Казахстан, подавшие в государственный орган документы, предусмотренные в пункте 37 настоящих Правил, являются участниками внутреннего конкурса.
10. Кандидатами на занятие вакантной должности (далее – кандидаты) являются участники внутреннего конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения службы управления персоналом (кадровой службы) либо лица, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған ішкі конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына, 27-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік лауазымына орналасуға арналған ішкі конкурс өткізу тәртібін айқындайды (бұдан әрі – ішкі конкурс).
2. Ішкі конкурсты "Б" корпусының бос және (немесе) уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдары (бұдан әрі – бос лауазымдар) бар мемлекеттік орган өткізеді.
3. Мемлекеттiк орган бос лауазымға орналасуға кандидаттарды iрiктеу үшін конкурстық комиссияны қалыптастырады.
4. Конкурстық комиссияның шешімі бос лауазымға қабылдау немесе мұндай лауазымға қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, жарияланған ішкі конкурстар функциялары, өкілеттіктері мен штат сандары қандай да бір өзгерістерге жатпайтын мемлекеттік органның құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволарының бос лауазымдарына орналасуға арналған ішкі конкурстарды қоспағанда, оларды өткізудің кез келген кезеңінде жойылады.
6. Денешынықтыру және спорт бойынша жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың бірінші басшыларының лауазымдарына ішкі конкурс әңгімелесу кезеңінің алдында ішкі конкурсқа қатысушыларды дене шынықтыру мен спорт саласындағы уәкiлеттi органмен келісудің кезеңін қамтиды.
Келісудің теріс нәтижесі бар қорытынды кандидаттарды конкурстық комиссиямен әңгімелесуге жібермеуге негіз болып табылмайды.
7. Азаматтар ішкі конкурсқа қатысу шығындарын (әңгімелесу өтетін жерге келу және қайту, тұрғын үй-жайды жалдау, тұру, байланыс қызметінің барлық түрлерін пайдалану) өздерінің жеке қаражаттары есебінен жүргізеді.
8. Ішкі конкурсқа Заңның 16-бабында көрсетілген тиісті талаптарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының азаматтары қатысады.
9. Мемлекеттік органға осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген құжаттарды тапсырған Қазақстан Республикасының азаматтары ішкі конкурс қатысушылары болып табылады.
10. Персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам шешімінің негізінде әңгімелесуге жіберілген ішкі конкурс қатысушылары бос лауазымға орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) болып табылады.

11. Конкурсная комиссия проводит собеседование с кандидатами и осуществляет среди них отбор на занятие вакантных должностей или отказывает в принятии на вакантные должности.
Глава 2. Формирование конкурсной комиссии
12. Конкурсная комиссия формируется в порядке, определенном настоящими Правилами, руководителем соответствующего государственного органа либо руководителем аппарата.
13. Председатель конкурсной комиссии является одним из членов конкурсной комиссии и назначается по решению лица, указанного в пункте 12 настоящих Правил, утвердившего состав конкурсной комиссии.
14. В областях, городах республиканского значения, столице, районах, городах допускается создание единой конкурсной комиссии для исполнительных органов, финансируемых из бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц. Единая конкурсная комиссия областных, городов республиканского значения, столицы, районных, городских исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, создается по решению лица, имеющего право назначения руководителей данных исполнительных органов.
Председатель единой конкурсной комиссии является одним из членов единой конкурсной комиссии и назначается по решению лица, указанного в части первой настоящего пункта.
15. По решению руководителя центрального государственного органа допускается создание единой конкурсной комиссии для центрального государственного органа, его ведомств и территориальных подразделений либо по решению руководителя ведомства центрального государственного органа допускается создание единой конкурсной комиссии для ведомства центрального государственного органа и его территориальных подразделений.
Для районных, городских территориальных подразделений центрального государственного органа и его ведомства допускается создание единой конкурсной комиссии в межрегиональном или областном территориальном подразделении центрального государственного органа и его ведомства. Единая конкурсная комиссия районных, городских территориальных подразделений создается по решению руководителя межрегионального или областного территориального подразделения центрального государственного органа и его ведомства или по решению вышестоящего органа.
Председатель единой конкурсной комиссии является одним из членов единой конкурсной комиссии и назначается по решению лиц, указанных в части первой и второй настоящего пункта.
16. Конкурсная комиссия состоит не менее чем из трех членов, в том числе председателя. При этом в состав конкурсной комиссии, создаваемой в центральном государственном органе и его ведомстве, включаются представители различных структурных подразделений в количестве не менее трети членов конкурсной комиссии.

11. Конкурстық комиссия кандидаттармен әңгімелесуді өткізеді және олардың арасынан бос лауазымдарға орналасуға кандидаттарды іріктеуді жүзеге асырады немесе бос лауазымдарға қабылдаудан бас тартады.
2-тарау. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
12. Конкурстық комиссия осы Қағидалармен айқындалған тәртіппен тиісті мемлекеттік органның басшысымен немесе аппарат басшысымен қалыптастырылады.
13. Конкурстық комиссияның төрағасы конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болып табылады және осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген конкурстық комиссияның құрамын бекіткен адамның шешімі бойынша тағайындалады.
14. Облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада, аудандарда, қалаларда тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар үшін бірыңғай конкурстық комиссия құруға жол беріледі. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық, қалалық, облыстық атқарушы органдардың бірыңғай конкурстық комиссия осы атқарушы органдардың басшыларын тағайындауға құқығы бар адамның шешімімен құрылады.
Бірыңғай конкурстық комиссияның төрағасы бірыңғай конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болып табылады және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамның шешімі бойынша тағайындалады.
15. Орталық мемлекеттік орган басшысының шешімімен орталық мемлекеттік орган, оның ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері үшін бірыңғай конкурстық комиссияны құруға жол беріледі не орталық мемлекеттік орган ведомствосы басшысының шешімімен орталық мемлекеттік органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері үшін бірыңғай конкурстық комиссияны құруға жол беріледі.
Орталық мемлекеттік органның және оның ведомствосының аудандық, қалалық аумақтық бөлімшелері үшін орталық мемлекеттік органның және оның ведомствосының өңіраралық немесе облыстық аумақтық бөлімшелерінде бірыңғай конкурстық комиссия құруға жол беріледі. Аудандық, қалалық аумақтық бөлімшелердің бірыңғай конкурстық комиссия орталық мемлекеттік органның және оның ведомствосының өңіраралық немесе облыстық аумақтық бөлімшесі басшысының шешімімен немесе жоғары тұрған органның шешімімен құрылады.
Бірыңғай конкурстық комиссияның төрағасы бірыңғай конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болып табылады және осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген адамның шешімі бойынша тағайындалады.
16. Конкурстық комиссия кемінде үш мүшеден, соның ішінде төрағадан тұрады. Бұл ретте орталық мемлекеттік органда және оның ведомствосында құрылатын конкурстық комиссияның құрамына саны конкурстық комиссияның үштен бірінен кем емес түрлі құрылымдық бөлімшелердің өкілдері қосылады.

17. В состав конкурсной комиссии или единой конкурсной комиссии включаются работники службы управления персоналом (кадровой службы) либо лица, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), работники структурных подразделений, имеющих вакантные должности, на занятие которых проводится внутренний конкурс, а также иные лица, определяемые лицом, указанным в пункте 12, части первой пункта 14, части первой и второй пункта 15 настоящих Правил (далее – уполномоченное лицо).
Внутренний конкурс на занятие должностей заместителя акима района, района в городе и города областного значения, а также заместителя руководителя областного исполнительного органа, исполнительного органа города республиканского значения, столицы, финансируемого из местного бюджета, проводится конкурсной комиссией или единой конкурсной комиссией аппарата акима соответствующей области, города республиканского значения, столицы, с включением в ее состав представителя аппарата акима данного района, района в городе и города областного значения или представителя данного исполнительного органа.
При проведении внутреннего конкурса на занятие должности руководителя службы управления персоналом (кадровой службы) или единой службы управления персоналом (кадровой службы) в состав конкурсной комиссии или единой конкурсной комиссии включается представитель уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) или его территориального подразделения.
18. В состав единой конкурсной комиссии включаются руководители государственных органов либо структурных подразделений государственных органов, для которых создана указанная комиссия.
19. Если к полномочиям центрального исполнительного органа или его ведомства относится координация местных исполнительных органов по направлениям деятельности данного центрального исполнительного органа или его ведомства, то представители данного центрального исполнительного органа или его ведомства вправе участвовать в работе конкурсных комиссий, создаваемых для проведения внутренних конкурсов на занятие должностей руководителей соответствующих исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, финансируемых из местных бюджетов.
Государственный орган, создающий конкурсную комиссию для проведения внутренних конкурсов на занятие должностей руководителей исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, финансируемых из местных бюджетов, обязан направить запрос в соответствующий центральный исполнительный орган о представлении кандидатуры в состав конкурсной комиссии.
В случае непредставления центральным исполнительным органом или его ведомством кандидатуры в состав конкурсной комиссии в течение трех рабочих дней со дня получения запроса конкурсная комиссия создается без представителя данного центрального исполнительного органа или его ведомства.

17. Конкурстық комиссияның немесе бірыңғай конкурстық комиссияның құрамына персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) жұмыскерлері не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндетін атқару жүктелген адамдар, ішкі конкурс өткізілетін бос лауазымдары бар құрылымдық бөлімшелердің жұмыскерлері, сондай-ақ осы Қағидалардың 12-тармағында, 14-тармағының бірінші бөлігінде, 15-тармағының бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген адам (бұдан әрі – уәкілетті адам) анықтайтын өзге адамдар енгізіледі.
Аудан, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімінің орынбасары лауазымына, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстық атқарушы орган, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атқарушы органы басшысының орынбасары лауазымына орналасуға ішкі конкурс, конкурстық комиссияның құрамына осы ауданның, қаладағы ауданның және облыстық маңызы бар қаланың әкімі аппаратының немесе осы атқарушы органның өкілін қоса отырып, тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі аппаратының конкурстық комиссиямен немесе бірыңғай конкурстық комиссиямен өткізіледі.
Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқарудың бірыңғай қызметі (кадр қызметі) басшысының лауазымына орналасуға ішкі конкурс өткізу кезінде конкурстық комиссияның немесе бірыңғай конкурстық комиссияның құрамына мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілі енгізіледі.
18. Бірыңғай конкурстық комиссияның құрамына аталған комиссия солар үшін құрылған мемлекеттік органдардың не мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары енгізіледі.
19. Егер орталық атқарушы органның немесе оның ведомствосының өкілеттіктеріне осы орталық атқарушы органның немесе оның ведомствосының қызмет бағыттары бойынша жергілікті атқарушы органдарды үйлестіру жататын болса, онда осы орталық атқарушы органның немесе оның ведомствосының өкілдері облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдарының басшылары лауазымдарына орналасуға ішкі конкурстар өткізу үшін құрылатын конкурстық комиссиялардың жұмысына қатысуға құқылы.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдарының басшылары лауазымдарына орналасуға ішкі конкурстар өткізу үшін конкурстық комиссия құратын мемлекеттік орган тиісті орталық атқарушы органға конкурстық комиссияның құрамына кандидатура ұсыну туралы сұрау салуды жіберуге міндетті.
Орталық атқарушы органмен немесе оның ведомствосымен сұрау түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияның құрамына кандидатура ұсынылмаған жағдайда конкурстық комиссия осы орталық атқарушы органның немесе оның ведомствосының өкілісіз құрылады.

20. В состав конкурсной комиссии не может входить участник внутреннего конкурса.
21. Секретарь конкурсной комиссии назначается из числа государственных служащих, осуществляет организационное обеспечение ее работы, не является ее членом и не принимает участие в голосовании.
22. Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
23. Изменение состава конкурсной комиссии осуществляется по решению уполномоченного лица путем издания соответствующего акта.
24. Конкурсная комиссия формирует для каждой объявленной вакантной должности перечень из не более десяти направлений конкурсных вопросов с учетом должностных полномочий соответствующей вакантной должности корпуса "Б", а также перечень тем эссе в сфере деятельности соответствующего государственного органа для должностей категорий А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1.
25. До завершения внутреннего конкурса публичное разглашение работниками государственного органа сведений о составе конкурсных комиссий не допускается, за исключением случаев предоставления информации уполномоченному органу или иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан о правоохранительной службе.
26. Допускается присутствие на заседании конкурсной комиссии работников уполномоченного органа или его территориальных подразделений, в том числе посредством дистанционных средств видеосвязи.
Глава 2. Порядок проведения внутреннего конкурса
27. В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона для занятия вакантной должности государственным органом проводится внутренний конкурс, в котором также вправе участвовать государственные служащие данного государственного органа, его ведомств, территориальных подразделений, а также иные лица, определенные Законом и Законом Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан".
28. При создании единой службы управления персоналом (кадровой службы) или единой конкурсной комиссии, внутренний конкурс проводится среди государственных служащих государственных органов, для которых созданы указанные служба или комиссия.
29. Внутренний конкурс не проводится для занятия низовой должности, являющейся вакантной.
30. Внутренний конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:
1) публикация объявления о проведении внутреннего конкурса;
2) прием документов от лиц, изъявивших желание принять участие во внутреннем конкурсе;
3) рассмотрение документов участников внутреннего конкурса;
4) написание эссе для должностей категорий А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1;

20. Конкурстық комиссияның құрамына ішкі конкурс қатысушысы кірмейді.
21. Конкурстық комиссияның хатшысы мемлекеттік қызметшілердің қатарынан тағайындалады, оның жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
22. Конкурстық комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
23. Конкурстық комиссияның құрамын өзгерту уәкілетті адамның шешімі бойынша тиісті актіні шығару жолымен жүзеге асырылады.
24. Конкурстық комиссия әрбір жарияланған бос лауазым үшін тиісті "Б" корпусының бос немесе уақытша бос лауазымының лауазымдық өкілеттіліктерін ескере отырып, он бағыттан аспайтын ішкі конкурс сұрақтарының тізімін, сондай-ақ А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1 лауазымдары үшін тиісті мемлекеттік органның қызметі саласында эссенің тақырыптар тізімін қалыптастырады.
25. Ішкі конкурс аяқталғанға дейін уәкілетті органдарға ақпарат беруді немесе Қазақстан Республикасының құқық қорғау қызметі туралы заңнамасымен белгіленген басқа да жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органның жұмыскерлерімен конкурстық комиссияның құрамы туралы деректерді көпшілікке жария етуге жол берілмейді.
26. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелері жұмыскерлерінің конкурстық комиссияның отырысына, оның ішінде қашықтықтан бейнебайланыс құралдары арқылы қатысуына жол беріледі.
2-тарау. Ішкі конкурс өткізу тәртібі
27. Заңның 29-бабы 1-тармағына сәйкес бос лауазымға орналасу үшін мемлекеттік орган ішкі конкурс өткізеді, оған осы мемлекеттік органның, оның ведомстволарының, аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері, сондай-ақ Заңда және "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған өзге де адамдар қатысуға құқылы.
28. Персоналды басқарудың бірыңғай қызметі (кадр қызметі) немесе бірыңғай конкурстық комиссия құрылған жағдайда ішкі конкурс аталған қызмет немесе комиссия солар үшін құрылған мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметшілері арасында өткізіледі.
29. Төменгі болып табылатын бос немесе уақытша бос лауазымға орналасу үшін ішкі конкурс өткізілмейді.
30. Ішкі конкурс бірқатар жүйелі кезеңдерді қамтиды:
1) ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау;
2) ішкі конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдардан құжаттар қабылдау;
3) ішкі конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау;
4) А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1 санаттарының лауазымдарына эссе жазу;

5) собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией государственного органа;
6) заключение конкурсной комиссии государственного органа.
Параграф 1. Публикация объявления о проведении внутреннего конкурса
31. При проведении внутреннего конкурса в центральных государственных органах, ведомствах и их территориальных подразделениях объявления размещаются на интернет-ресурсах центральных государственных органов и уполномоченного органа. Дополнительное опубликование объявлений допускается в иных интернет-ресурсах и социальных сетях.
Объявления о проведении внутреннего конкурса в исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, размещаются на интернет-ресурсах исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, и уполномоченного органа. Дополнительное опубликование объявлений допускается в иных интернет-ресурсах и социальных сетях.
В случае создания единой службы управления персоналом (кадровой службы) объявления также размещаются на интернет-ресурсе государственного органа, в структуре которого она состоит.
32. После опубликования объявления о проведении внутреннего конкурса, назначение граждан на объявленную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3, 3-2, 4, 5, 6 и 7 статьи 15, пунктов 7 и 10 статьи 27, пункта 1 статьи 41 Закона до окончания конкурсных процедур не допускается.
33. Объявление о проведении внутреннего конкурса включает следующие сведения:
1) наименование государственного органа, проводящего внутренний конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты с указанием ограничения максимально допустимого размера файлов;
2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;
3) основные требования к участнику внутреннего конкурса, определяемые государственным органом в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема документов (3 рабочих дня), который исчисляется со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении внутреннего конкурса на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
При этом служба управления персоналом (кадровая служба), либо лицо, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы) принимает документы в рабочее время государственного органа, установленное правилами трудового распорядка государственных служащих, утвержденными в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона;
5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 37 настоящих Правил;

5) кандидаттармен мемлекеттік органның конкурстық комиссия өткізетін әңгімелесу;
6) мемлекеттік органның конкурстық комиссияның қорытындысы.
1-параграф. Ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау
31. Орталық мемлекеттік органдарда, ведомстволарда және олардың аумақтық бөлімшелерінде ішкі конкурс өткізу кезінде хабарландырулар орталық мемлекеттік органдар мен уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылады. Хабарландыруларды басқа интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде қосымша жариялауға жол беріледі.
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарда ішкі конкурс өткізу туралы хабарландырулар жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың және уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылады. Хабарландыруларды басқа интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде қосымша жариялауға жол беріледі.
Персоналды басқарудың бірыңғай қызметі (кадр қызметі) құрылған жағдайда хабарландырулар өзі соның құрылымында тұрған мемлекеттік органның интернет-ресурсында да орналастырылады.
32. Ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін азаматтарды ішкі конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін Заңның 15-бабы 3, 3-2, 4, 5, 6 және 7-тармақтарында, 27-бабы 7 және 10-тармақтарында, 41-бабы 1-тармағында көзделген тәртіппен жарияланған лауазымға тағайындауға жол берілмейді.
33. Ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) орналасқан жері көрсетілген ішкі конкурс өткізетін мемлекеттік органның атауы, пошталық мекенжайлары, телефон нөмірлері, барынша рұқсат етілген файлдар өлшемінің шектеулерін көрсетумен электрондық пошта мекенжайлары;
2) негізгі функционалдық міндеттері, еңбек ақысының көлемі мен шарттары көрсетілген бос лауазымдар атауы;
3) мемлекеттік орган айқындаған біліктілік талаптарына сәйкес ішкі конкурсқа қатысушыға қойылатын негізгі талаптар;
4) құжаттарды қабылдау мерзімі (3 жұмыс күні), ол ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыру уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күнінен бастап есептеледі.
Бұл ретте, персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам құжаттарды Заңның 32-бабы 3-тармағына сәйкес бекітілген мемлекеттік қызметшілердің еңбек тәртіптемесі қағидаларында белгіленген мемлекеттік органның жұмыс уақытында қабылдайды.
5) осы Қағидалардың 37-тармағында көрсетілген қажетті құжаттар тізбесі;

6) сроки и место проведения собеседования;
7) форму заявления для участия во внутреннем конкурсе;
8) информацию о порядке обжалования действий и решения конкурсной комиссии;
9) информацию о применении средств отбора кандидатов, не предусмотренных настоящими Правилами.
34. В случае введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", срок приема документов для участия в во внутреннем конкурсе на занятие вакантных должностей уполномоченных органов в области здравоохранения, социально-трудовой сферы и образования, их ведомств, территориальных подразделений их ведомств, а также исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, в области здравоохранения, занятости населения и образования по решению конкурсной комиссии может составлять один рабочий день.
35. Если внутренний конкурс проводится на временно вакантную административную государственную должность корпуса "Б", данное условие указывается в объявлении о проведении внутреннего конкурса с указанием даты выхода на работу временно отсутствующего работника, за которым сохранилось место работы (должность), а также информации о праве основного работника на выход на работу до истечения данного срока.
Параграф 2. Прием документов от лиц, изъявивших желание принять участие во внутреннем конкурсе
Примечание ИЗПИ!
Пункт 36 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. Лица, изъявившие желание участвовать во внутреннем конкурсе, представляют документы в государственный орган, объявивший внутренний конкурс, в электронном виде посредством интегрированной информационной системы "Е-қызмет" или портала электронного правительства "Е-gov" либо на адрес электронной почты, указанный в объявлении, в сроки приема документов.
37. Для участия во внутреннем конкурсе представляются следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Заявление);
2) послужной список государственного служащего по форме, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 сентября 2021 года № 158 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24350), заверенный соответствующей службой управления персоналом не ранее чем за тридцать календарных дней до дня представления документов или копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, на электронном носителе.
Кандидаты могут предоставлять документы, подтверждающие наличие у кандидата стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям объявленной должности.

6) әңгімелесу өткізудің мерзімдері мен орны;
7) ішкі конкурсқа қатысу үшін өтініш нысаны;
8) конкурстық комиссияның іс-әрекеттері мен шешімдеріне шағымдану тәртібі туралы ақпарат;
9) осы Қағидалармен көзделмеген кандидаттарды іріктеу құралдарын қолдану туралы ақпарат.
34. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген жағдайда денсаулық сақтау, әлеуметтік-еңбек және білім саласындағы уәкілетті органдардың, олардың ведомстволарының, олардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, сондай-ақ денсаулық сақтау, халықты жұмыспен қамту және білім саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бос лауазымдарына орналасуға арналған ішкі конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдау мерзімі конкурстық комиссияның шешімі бойынша бір жұмыс күнін құрауы мүмкін.
35. Егер ішкі конкурс "Б" корпусының уақытша бос лауазымына өткізілсе, бұл шарт, жұмыс орны (лауазымы) сақталатын уақытша болмайтын жұмыскердің жұмысқа шығу күнін, сондай-ақ негізгі жұмыскердің осы мерзімнің аяқталуына дейін жұмысқа шығу құқығы туралы ақпараттың көрсетілуімен, ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
2-параграф. Ішкі конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдардың құжаттарын қабылдау
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
36-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Ішкі конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдар ішкі конкурс жариялаған мемлекеттік органға құжаттарын электронды түрде "Е-қызмет" ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі не "Е-gov" электрондық үкімет порталы арқылы не хабарландыруда көрсетілген электрондық пошта мекенжайына құжаттарды қабылдау мерзімінде тапсырады.
37. Ішкі конкурсқа қатысу үшін мынадай құжаттар тапсырылады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы өтініш (бұдан әрі – Өтініш);
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24350 болып тіркелген) бекітілген, тиісті персоналды басқару қызметі құжаттарды тапсыру күніне дейін күнтізбелік отыз күн ішінде растаған мемлекеттік қызметшінің қызметтік тізімі немесе электрондық тасымалдағыштағы еңбек қызметін растайтын құжат көшірмесі.
Кандидаттар жарияланған лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі барын растайтын құжаттарды ұсына алады.

38. Представление неполного пакета документов, либо недостоверных сведений, либо несоответствии документов предъявляемым к ним требованиям является основанием для отказа в их рассмотрении службой управления персоналом (кадровой службы) либо лицом, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы).
39. Граждане могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации, иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию).
Параграф 3. Рассмотрение документов участников внутреннего конкурса
40. Служба управления персоналом (кадровая служба) либо лицо, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), рассматривает представленные документы на соответствие кандидатов квалификационным требованиям, утвержденным согласно пункту 4 статьи 17 Закона, и принимает решение о допуске участников внутреннего конкурса к собеседованию в течение одного рабочего дня после окончания срока приема документов.
41. Решение о допуске участников конкурса к собеседованию оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Решение) и подписывается секретарем конкурсной комиссии и руководителем службы управления персоналом (кадровой службы) либо лицом, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы) (далее – руководитель службы управления персоналом).
Руководитель службы управления персоналом может подписать решение в электронном виде посредством электронной цифровой подписи.
42. По итогам рассмотрения документов секретарь конкурсной комиссии формирует список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график его проведения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график проведения собеседования размещаются на интернет-ресурсе государственного органа, объявившего внутренний конкурс, до истечения следующего рабочего дня со дня принятия решения службой управления персоналом (кадровой службой) либо лицом, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы) и не позднее одного рабочего дня до дня проведения собеседования.
Сноска. В пункт 42 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Кандидаты, допущенные к собеседованию, уведомляются секретарем конкурсной комиссии о дате проведения собеседования, а также при необходимости иных средств отбора кандидатов в течение одного рабочего дня после принятия решения службой управления персоналом (кадровой службы) либо лицом, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы) и не позднее одного рабочего дня до дня проведения собеседования. Уведомление осуществляется по телефону либо посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны кандидатов.

38. Құжаттардың толық емес пакетін не дәйексіз мәліметтерді ұсыну не құжаттардың оларға қойылатын талаптарға сәйкес келмеуі персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адамның оларды қараудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.
39. Азаматтар біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне және беделіне қатысты (біліктілігін арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар берілуі туралы құжаттардың көшірмелері, мінездемелер, ұсынымдар, ғылыми жарияланымдар және өзге де олардың кәсіби қызметін, біліктілігін сипаттайтын мәліметтер) қосымша ақпараттарды бере алады.
3-параграф. Ішкі конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау
40. Құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін бір жұмыс күн ішінде персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам тапсырылған құжаттарды кандидаттардың Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес бекітілген біліктілік талаптарына сәйкестігін қарап, ішкі конкурсқа қатысушыларды әңгімелесуге жіберу туралы шешім қабылдайды.
41. Қатысушыларды әңгімелесуге жіберу туралы шешім осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес үлгіде (бұдан әрі – Шешім) ресімделеді және оған комиссияның хатшысы және персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) басшысы немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам (бұдан әрі – персоналды басқару қызметінің басшысы) қол қояды.
Персоналды басқару қызметінің басшысы шешімге электронды түрде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қоя алады.
42. Құжаттарды қарау қорытындысы бойынша конкурстық комиссияның хатшысы әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімін және осы қағидалардың 3-қосымшаға сәйкес үлгіде оны өткізудің кестесін қалыптастырады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Конкурстық комиссияның хатшысы әңгімелесуге жіберілген кандидаттарға персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам шешім қабылдаған күннен кейін бір жұмыс күн ішінде және әңгімелесу өтетін күнге дейін бір жұмыс күннен кешіктірмей әңгімелесу және эссе, сондай-ақ қажет болған жағдайда кандидаттарды іріктеудің басқа құралдарын өткізу күні туралы хабарлайды. Хабарландыру кандидаттардың телефондары бойынша немесе электрондық мекенжайларына және ұялы телефондарына ақпарат жіберу жолымен жүзеге асырылады.

44. Участники внутреннего конкурса, не получившие допуска, уведомляются об этом секретарем конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня после принятия решения службы управления персоналом (кадровой службы) либо лица, на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы). Уведомление осуществляется по телефону либо посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников.
Параграф 4. Собеседование с участниками внутреннего конкурса, проводимое конкурсной комиссией государственного органа
45. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
46. Кандидаты, участвующие во внутреннем конкурсе и допущенные к собеседованию, проходят его в государственных органах, объявивших внутренний конкурс, в течение одного следующего рабочего дня со дня уведомления кандидатов о их допуске к собеседованию.
Собеседование с кандидатами, участвующими во внутреннем конкурсе и допущенными к собеседованию, при необходимости может быть проведено посредством дистанционных средств видеосвязи.
47. При оценке кандидатов конкурсная комиссия исходит из квалификационных требований и должностной инструкции соответствующей вакантной должности.
Перед собеседованием секретарь конкурсной комиссии представляет кандидату членов конкурсной комиссии, представителя уполномоченного органа.
В собеседовании присутствуют не менее трех членов конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии при собеседовании соблюдают этические нормы, уважительное, вежливое, корректное и доброжелательное отношение к кандидатам.
Кандидат, участвующий во внутреннем конкурсе (-ах) и допущенный к собеседованию на занятие вакантной (-ых) должности (-ей) (в том числе двух и более должностей), проходит одно собеседование, в ходе которого ему задаются вопросы, связанные с претендуемой (-ыми) вакантной (-ыми) должностью (-ями) и в случаях, установленных в пункте 48 настоящих Правил, пишет эссе, на одну из тем, определенных конкурсной комиссией.
Кандидатам, претендующим на одну и ту же должность, задаются одинаковые вопросы в равном количестве.
Ход собеседования с каждым кандидатом, в том числе написания эссе в случаях, установленных в пункте 48 настоящих Правил, фиксируется с помощью технических средств видеозаписи.
При этом видеозаписью собеседования охватываются кандидат и члены конкурсной комиссии.
При наличии согласия кандидата допускается онлайн-трансляция собеседования с ним на интернет-ресурсах и социальных сетях.
Материалы, зафиксированные с помощью технических средств видеозаписи, хранятся в службе управления персоналом (кадровой службе) не менее одного года с момента завершения внутреннего конкурса.
Во время собеседования кандидат также может использовать технические средства записи, если это не мешает ходу заседания конкурсной комиссии.
48. Кандидаты, претендующие на должности категорий А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1 пишут одно эссе, состоящее из не более двухсот слов, на одну из тем, определяемых конкурсной комиссией, в присутствии секретаря конкурсной комиссии на государственном или русском языке на выбор кандидата. Эссе оценивается Комиссией в соответствии с параметрами, определенными в приложении 4 к настоящим Правилам. На написание эссе отводится не более 45 минут.

44. Конкурстық комиссияның хатшысы рұқсат алмаған ішкі конкурс қатысушыларына персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адамның шешімі қабылдағаннан кейін бір жұмыс күн ішінде бұл туралы хабарлайды. Хабарландыру қатысушылардың телефондары бойынша немесе электрондық мекенжайларына және ұялы телефондарына ақпарат жіберу жолымен жүзеге асырылады.
4-параграф. Ішкі конкурсқа қатысатын кандидаттармен мемлекеттік органның конкурстық комиссия өткізетін әңгімелесу
45. Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
46. Ішкі конкурсқа қатысатын және әңгімелесуге жіберілген кандидаттар оны әңгімелесуге кандидаттарды жіберу туралы оларды хабардар еткен күннен бастап келесі бір жұмыс күн ішінде ішкі конкурс жариялаған мемлекеттік органдарда өтеді.
Ішкі конкурсқа қатысатын және әңгімелесуге жіберілген кандидаттармен әңгімелесу қажет болған жағдайда қашықтық бейнебайланыс құралдары арқылы өткізілуі мүмкін.
47. Кандидаттарды бағалау кезінде конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және тиісті бос лауазымның лауазымдық нұсқаулығына сүйенеді.
Әңгімелесу алдында конкурстық комиссияның хатшысы кандидатқа конкурстық комиссияның мүшелерін, уәкілетті органның өкілін таныстырады.
Әңгімелесуге конкурстық комиссияның үштен кем емес мүшелері қатысады.
Конкурстық комиссияның мүшелері әңгімелесу барысында әдеп нормаларын, кандидаттарға құрметпен, сыпайы, әдепті және тілектесттік қарым-қатынасын сақтайды.
Ішкі конкурсқа (-тарға) қатысатын және бос лауазымға (-дарға) орналасуға (оның ішінде екі және одан көп лауазымдарға) арналған әңгімелесуге жіберілген кандидат бір әңгімелесуден өтеді, оның барысында оған үміттенген бос лауазымға (-дарға) байланысты сұрақтар қойылады және осы Қағидалардың 48-тармағында белгіленген жағдайларда конкурстық комиссия айқындаған тақырыптардың біреуіне эссе жазады.
Бір лауазымға үміткер бірнеше кандидаттарға сұрақтардың саны тең көлемде қойылады.
Әрбір кандидатпен әңгімелесу өткізу, осы Қағидалардың 48-тармағында белгіленген жағдайларда эссе жазу барысы техникалық бейнежазба құралдарының көмегімен белгіленеді.
Бұл ретте әңгімелесудің бейнежазбасымен кандидат және комиссия мүшелері қамтылады.
Кандидаттың келісімі болған жағдайда онымен әңгімелесуді интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде онлайн-трансляциялауға жол беріледі.
Әңгімелесу барысында техникалық бейнежазба құралдарының көмегімен белгіленген материалдар ішкі конкурс аяқталған сәттен бір жылдан кем емес персоналды басқару қызметінде (кадр қызметінде) сақталады.
Әңгімелесу кезінде егер конкурстық комиссия отырысының барысына кедергі келтірмеген жағдайда кандидат та техникалық жазба құралдарын қолдана алады.
48.А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, D-R-1, Е-1, E-R-1 санаттарының лауазымдарына үміттенген кандидаттар конкурстық комиссия айқындаған тақырыптардың біреуіне екі жүз сөзден аспайтын бір эссені конкурстық комиссия хатшысының қатысуымен мемлекеттік немесе орыс тілінде кандидаттың таңдауы бойынша жазады. Эссені конкурстық комиссия осы Қағидалардың 4-қосымшасында белгіленген параметрлерге сәйкес бағалайды. Эссе жазуға 45 минуттан аспайтын уақыт беріледі.

Параграф 5. Заседание конкурсной комиссии
49. В день окончания проведения собеседования, конкурсная комиссия на основании представленных документов, а также по результатам проведенного собеседования, включающего результаты оценки эссе и ответов на конкурсные вопросы, осуществляет отбор из числа кандидатов для занятия вакантной должности.
50. Результаты оценки кандидатов заносятся каждым членом конкурсной комиссии в лист оценки кандидатов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – Лист оценки), по каждой претендуемой вакантной должности.
Лист оценки кандидата может быть заполнен в электронном виде.
51. Решение конкурсной комиссии принимается на основе баллов, выставленных в листах оценки кандидатов.
52. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если листы оценки заполнили не менее двух третьих от ее состава, в том числе председатель, но не менее трех человек.
53. Положительное заключение конкурсной комиссии получает кандидат, получивший наибольшую сумму баллов. В случае равенства сумм баллов, кандидат, получивший положительное заключение конкурсной комиссии, определяется председателем конкурсной комиссии.
Подсчет сумм баллов осуществляется секретарем конкурсной комиссии.
При этом конкурсная комиссия может принять решение об отсутствии кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии.
54. Ход обсуждения и принятое конкурсной комиссией решение оформляются в виде протокола в произвольной форме в бумажном и (или) электронном виде, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
Члены конкурсной комиссии могут подписать решение в электронном варианте посредством электронно-цифровой подписи.
55. В течение одного рабочего дня после принятия решения конкурсной комиссии на интернет-ресурсе государственного органа размещается решение конкурсной комиссии.
При наличии согласия кандидата на интернет-ресурсе государственного органа также размещается видеозапись его собеседования с конкурсной комиссией.
56. Секретарь конкурсной комиссии извещает кандидатов, успешно прошедших собеседование, о результатах внутреннего конкурса в течение двух рабочих дней со дня решения конкурсной комиссии.
Глава 7. Занятие должности кандидатом
57. На следующий рабочий день после принятия решения конкурсной комиссией, если предыдущий работодатель не установил согласно трудовому законодательству месячный срок отработки либо по договоренности сторон не установлен иной срок, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на объявленную должность кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии.
Примечание ИЗПИ!
Ч.2 пункта 57 вводится в действие с 12.07.2026 приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (текст исключен).

5-параграф. Конкурстық комиссияның отырысы
49. Әңгімелесуді өткізу аяқталған күні конкурстық комиссия ұсынылған құжаттардың негізінде, сондай-ақ эссені бағалау нәтижелерін және ішкі конкурс сұрақтарына жауаптарды қамтитын өткізілген әңгімелесудің нәтижелері бойынша кандидаттардың қатарынан бос лауазымға орналастыру үшін іріктеуді жүзеге асырады.
50. Кандидаттарды бағалау нәтижелерін конкурстық комиссияның әрбір мүшесі осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысандағы кандидаттарды бағалау парағына (бұдан әрі – Бағалау парағы) әрбір үміттенген бос лауазым бойынша енгізеді.
Кандидатты бағалау парағы электронды түрде толтырылуы мүмкін.
51. Конкурстық комиссияның шешімі кандидаттарды бағалау парағында қойылған баллдар негізінде қабылданады.
52. Егер бағалау парақтарын комиссия құрамының кемінде үштен екісі оның ішінде төраға, бірақ үштен кем емес адам толтырса, конкурстық комиссияның шешімі заңды деп есептеледі.
53. Ең көп балл сомасын алған кандидат конкурстық комиссияның оң қорытындысын алады. Балл сомалары тең болған жағдайда, конкурстық комиссияның төрағасы конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидатты анықтайды.
Балл сомаларын есептеуді конкурстық комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
Бұл ретте конкурстық комиссия конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттың жоқтығы туралы шешім қабылдай алады.
54. Талқылау барысы мен конкурстық комиссияның шешiмi конкурстық комиссияның төрағасы мен мүшелерi, сондай-ақ хаттама жасауды iске асыратын хатшының қолдары қойылған еркін нысандағы қағаз және (немесе) электронды түрдегі хаттама түрiнде ресiмделедi.
Конкурстық комиссияның мүшелерi шешімге электронды түрде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қоя алады.
55. Конкурстық комиссияның шешімі қабылданған кейін бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік органның интернет-ресурсында конкурстық комиссияның шешімі орналастырылады.
Кандидаттың келісімі бар болған жағдайда, оның конкурстық комиссиямен әңгімелесудің бейнежазбасы мемлекеттік органның интернет ресурсында орналастырылады.
56. Конкурстық комиссияның хатшысы әңгімелесуден сәтті өткен кандидаттарға ішкі конкурс нәтижесі туралы, конкурстық комиссия шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде хабарлайды.
7-тарау. Кандидаттың лауазымға орналасуы
57. Мемлекеттік лауазымға тағайындау құқығы бар адам конкурстық комиссия шешім қабылдағаннан кейін келесі жұмыс күні, егер алдыңғы жұмыс беруші еңбек заңнамасына сәйкес бір айлық жұмыспен өтеу мерзімін белгілемесе немесе тараптардың келісімдері бойынша өзге мерзім белгіленбесе, оң қорытынды алған кандидатты жарияланған лауазымға қабылдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
57-тармақтың екінші бөлігі 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.

В случаях, предусмотренных Указом Президента Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 290 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти", постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2023 года № 1195 "О порядке решения кадровых вопросов по должностным лицам, назначаемым Правительством Республики Казахстан, Премьер-Министром Республики Казахстан, по согласованию с ним или по его представлению" и иными законодательными актами Республики Казахстан, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на должность кандидата по согласованию с вышестоящим должностным лицом (органом).
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. В случае введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", назначение кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии на назначение на вакантные должности в уполномоченных органах в области здравоохранения, социально-трудовой сферы и образования, их ведомствах, территориальных подразделениях их ведомств, а также исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, в области здравоохранения, занятости населения и образования, может осуществляться со дня заседания конкурсной комиссии.
Глава 8. Порядок обжалования
59. Допускается обжалование кандидатами итогов внутреннего конкурса и/или действие (бездействие) службы управления персоналом (кадровой службы) в уполномоченный орган или его территориальное подразделение в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
60. Подача жалобы на итоги внутреннего конкурса и/или действие (бездействие) кадровой службы в уполномоченный орган или его территориальное подразделение, является основанием для приостановления внутреннего конкурса до принятия уполномоченным органом или его территориальным подразделением соответствующего решения по поступившей жалобе.
Сноска. В пункт 60 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Уполномоченный орган или его территориальное подразделение рассматривает поступившую жалобу и на ее основе проводит проверку.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 31 шілдедегі № 290 Жарлығымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 1195 қаулысымен және Қазақстан Республикасының өзге заңнамалық актілерімен көзделген жағдайларда мемлекеттік лауазымға тағайындауға құқығы бар адам кандидатты жоғары тұрған лауазымды адамның (органның) келісімі бойынша лауазымға қабылдайды.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексіне сәйкес шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген жағдайда денсаулық сақтау, әлеуметтік-еңбек және білім саласындағы уәкілетті органдардың, олардың ведомстволарының, олардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, сондай-ақ денсаулық сақтау, халықты жұмыспен қамту және білім саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бос лауазымдарына тағайындауға конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидатты тағайындау конкурстық комиссияның отырысы өткен күннен бастап жүзеге асырылуы мүмкін.
8-тарау. Шағым жасау тәртібі
59. Кандидаттардың ішкі конкурс қорытындыларына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте шағымдануына жол беріледі.
60. Ішкі конкурс қорытындысына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне беру уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағым бойынша тиісті шешім қабылдағанға дейін ішкі конкурсты тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағымды қарайды және оның негізінде тексеру жүргізеді.

62. По итогам рассмотрения жалобы, в случае обнаружения нарушений требований настоящих Правил, уполномоченный орган или его территориальное подразделение вносит в государственный орган представление об устранении нарушений в соответствии с подпунктом 17) пункта 2 статьи 5 Закона.
63. Представление уполномоченного органа или его территориального подразделения рассматривается конкурсной комиссией на ее заседании в прежнем составе, в случае отсутствия кворума – службой управления персоналом (кадровой службой).
Конкурсная комиссия или кадровая служба извещает о принятом решении уполномоченный орган или его территориальное подразделение и кандидата, подавшего жалобу, в течение одного рабочего дня со дня его принятия.
64. Кандидаты в части их касающейся знакомятся, а уполномоченный орган и его территориальные подразделения также запрашивают и получают конкурсную документацию.
______________
Приложение 1
к Правилам проведения
внутреннего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Форма
_________________________
(государственный орган)
Заявление
Прошу допустить меня к участию во внутреннем конкурсе на занятие вакантной
административной государственной должности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
С основными требованиями Правил проведения внутреннего конкурса на занятие
административной государственной должности корпуса "Б" ознакомлен
(ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Выражаю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных, в том числе
с психоневрологических и наркологических организаций.
С требованием о том, что государственный служащий не может занимать
государственную должность, находящуюся в непосредственной подчиненности
должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями (родителем),
детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными),
полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками,
внуками), супругом (супругой) и (или) свойственниками (полнородными и
неполнородными братьями и сестрами, родителями и детьми супруга (супруги),
а также иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супруга
(супругу) и (или) свойственников ознакомлен (ознакомлена).
С трансляцией и размещением на интернет-ресурсе государственного органа
видеозаписи моего собеседования согласен (согласна) _______________________
да/нет)
Отвечаю за подлинность представленных документов.
Прилагаемые документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Номера контактных телефонов: _________________________________________
e-mail: ______________________________________________________________
ИИН ________________________________________________________________
_________ ___________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"____" _______________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам проведения
внутреннего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Форма
РЕШЕНИЕ
о допуске участников конкурса к собеседованию
Должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
Решение (допущен(а)/
не допущен(а))
Причины недопущения
1.

62. Шағымды қарау қорытындысы бойынша, осы Қағидалардың талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі Заңның 5-бабы 2-тармағының 17) тармақшасына сәйкес бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік органға ұсыныс енгізеді.
63. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің ұсынымын конкурстық комиссия оның отырысында бұрынғы құрамда, кворум болмаған жағдайда – персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) қарайды.
Конкурстық комиссия немесе кадр қызметі қабылданған шешім туралы уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне және шағым берген кандидатқа ол қабылданған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде хабарлайды.
64. Кандидаттар өздеріне қатысты бөлігінде танысады, сондай-ақ уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері ішкі конкурстық құжаттаманы сұратады және алады.
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға ішкі конкурс
өткізу қағидаларының
1-қосымшасы
Нысан
________________________
________________________
________________________
тел.____________________
эл. мекенжайы __________
Өтініш
Мені ____________________________________________________________
_________________________________________________________________
бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасу конкурсына қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға конкурс өткізу қағидаларының негізгі талаптарымен таныстым, олармен келісемін және орындауға міндеттенемін.
Менің жеке мәліметтерімді, оның ішінде психоневрологиялық және наркологиялық ұйымдардан мәліметтерімді жинауға және өңдеуге келісімімді білдіремін.
Мемлекеттік қызметші өзінің жақын туыстары (ата-аналары (ата-анасы), балалары, асырап алушылары, асырап алынған балалары, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері (қарындастары), аталары, әжелері, немерелері), жұбайы (зайыбы) және (немесе) жекжаттары (жұбайының (зайыбының) ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері (қарындастары), ата-аналары және балалары) атқаратын лауазымға тікелей бағынысты болатын мемлекеттік лауазымды атқара алмайды, сондай-ақ жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) және (немесе) жекжаттары тікелей бағынысында бола алмайтыны туралы талаппен таныстым.
Мемлекеттік органның интернет-ресурсында менің әңгімелесуімнің бейнежазбасын транляциялауға және орналасуға келісім беремін ________________ (иә/жоқ)
Ұсынылып отырған құжаттарымның дәйектілігіне жауап беремін.
Қоса берілген құжаттар:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Мекенжайы: ______________________
Байланыс телефондары: ________________
e-mail: ______________________
ЖСН: ______________________
_________ ___________________________
(қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20 __ ж. "___" _______________
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға ішкі конкурс
өткізу қағидаларының
2-қосымшасы
Нысан
Қатысушыларды әңгімелесуге жіберу туралы ШЕШІМ
Лауазым
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Шешім (жіберілді / жіберілген жоқ)
Жіберілмеу себебі
1.

1)
2)
3)
2.
1)
2)
3)
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя службы управления
персоналом)
Приложение
3 Правилам проведения
внутреннего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Форма
ГРАФИК
проведения собеседования и эссе
Должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
Место, дата и время проведения собеседования
Место, дата и время написания эссе
1.
1)
2)
3)
2.
1)
2)
3)
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя службы управления персоналом)
Приложение 4
к Правилам проведения
внутреннего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Форма
Лист оценки кандидатов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
Наименование должности
Оценка ответов на вопросы
Общ. Балл
**
Проф. опыт
Уровень образования
Коммуник. навыки
Управл. навыки****
Эссе
***
Иные методы отбора (в случае применения)
Профильный* /№ вопроса
"__"______20__ г. (00.00ч.)
1.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование должности, категория
2.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
Наименование должности, категория
наименование должности, категория
3.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
наименование должности, категория
наименование должности, категория
наименование должности, категория
наименование должности, категория
____________________________________________
(подпись члена конкурсной комиссии)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена конкурсной комиссии)
"__" _______ 20__ г.
Примечание:
* количество вопросов и при необходимости дополнительные критерии определяются государственным органом самостоятельно
** выставляется от 0 до 5 баллов
*** для должностей категорий А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, Е-1, E-R-1
**** применяется для руководящих должностей
Профессиональный опыт:
0 баллов – профессиональный опыт в областях, соответствующих функциональным направлениям должности, отсутствует
1 балл – соответствующий профессиональный опыт до года
2 балла – соответствующий профессиональный опыт от года до двух лет
3 балла – соответствующий профессиональный опыт от двух до трех лет
4 балла – соответствующий профессиональный опыт от трех до пяти лет
5 баллов – соответствующий профессиональный опыт пять и более лет
Уровень образования:
1 балл – соответствует образованию
2 балла – магистр в соответствующей сфере
3 балла – доктор PhD в соответствующей сфере
4 балла – есть научная степень кандидата наук в соответствующей сфере
5 баллов – есть научная степень доктора наук в соответствующей сфере
Коммуникативные навыки:
0 баллов – кандидат не показал способности вести беседу
1 балл – кандидат ведет беседу скованно, не реагирует на наводящие вопросы

1)
2)
3)
2.
1)
2)
3)
___________________________________________________________________
(Персоналды басқару қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға ішкі конкурс өткізу
қағидаларының 3-қосымшасы
Нысан
Әңгімелесу және эссе өткізу КЕСТЕСІ
Қатысушыларды әңгімелесуге жіберу туралы ШЕШІМ
Лауазым
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Әңгімелесу өтетін орны, күні және уақыты
Эссе өтетін орны, күні және уақыты
3.
1)
2)
3)
4.
1)
2)
3)
___________________________________________________________________
(Персоналды басқару қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға ішкі конкурс
өткізу қағидаларының
4-қосымшасы
Нысан
Кандидаттарды бағалау парағы
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымның атауы
Сұрақтарға жауаптарды бағалау
Жалпы балл**
кәсіби тәжірибе
білім деңгейі
Коммуникативтік дағдылар
Басқару. Дағдылар****
Эссе***
Іріктеудің басқа әдістері (қолданған жағдайда)
Бейіндік*/ сұрақ №
"__"______20__ ж. (сағ. 00.00)
1.
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымның атауы, санаты
2.
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымның атауы, санаты
Лауазымның атауы, санаты
3.
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымның атауы, санаты
Лауазымның атауы, санаты
Лауазымның атауы, санаты
Лауазымның атауы, санаты
___________________________________________
(конкурстық комиссия мүшесінің қолы)
_______________________________________________________________
(конкурстық комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
"__"_______ 20__ ж.
Ескертпе:
* сұрақтар саны және қажет болған жағдайда қосымша өлшемдер мемлекеттік органмен дербес айқындалады
** 0-ден 5 баллға дейін қойылады
*** А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-О-1, Е-1, E-R-1 санаттарының лауазымдары үшін
**** басқарушы лауазымдарға қолданылады
Кәсіби тәжірибе:
0 балл – лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда кәсіби тәжірибесі жоқ
1 балл – бір жылға дейінгі тиісті кәсіби тәжірибе
2 балл – бір жылдан екі жылға дейінгі тиісті кәсіби тәжірибе
3 балл – екі жылдан үш жылға дейінгі тиісті кәсіби тәжірибе
4 балл – үш жылдан бес жылға дейінгі тиісті кәсіби тәжірибе
5 балл – тиісті кәсіби тәжірибесі бес жыл және одан астам
Білім деңгейі:
1 балл – білімі сәйкес келеді
2 балл – тиісті саладағы магистр
3 балл – тиісті саладағы PhD доктор
4 балл – тиісті салада ғылым кандидаты ғылыми дәрежесі бар
5 балл – тиісті салада ғылым докторы ғылыми дәрежесі бар
Коммуникативтік дағдылар: 0 балл – кандидат әңгіме жүргізу қабілетін көрсетпеді
1 балл – кандидат әңгімені қысылып жүргізеді, жетекші сұрақтарға әрекет етпейді

2 – 3 балла – кандидат ведет беседу скованно, но реагирует на наводящие вопросы
4 балла – кандидат достаточно легко ведет беседу по профессиональной тематике
5 баллов – кандидат свободно ведет беседу по профессиональной тематике, легко реагирует на вопросы на любую тему
Управленческие навыки:
0 баллов – опыт работы на руководящих должностях отсутствует
1 балл – опыт работы на руководящих должностях составляет до трех лет
2 балла – опыт работы на руководящих должностях составляет от трех до четырех лет
3 балла – опыт работы на руководящих должностях составляет от четырех до пяти лет
4 балла – опыт работы на руководящих должностях составляет от пяти до шести лет
5 баллов – опыт работы на руководящих должностях составляет шесть и более лет
Параметры оценки эссе (не более двухсот слов):
0 баллов – кандидат не написал либо не раскрыл тему эссе (показывает незнание вопроса)
1 – 2 балла – кандидат частично раскрыл тему эссе (обладает общими знаниями и пониманием соответствующей отрасли)
3 – 4 балла – кандидат хорошо раскрыл тему эссе (обладает широкими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, очень хорошим уровнем независимого и критического анализа)
5 баллов – кандидат полностью раскрыл тему эссе (обладает глубокими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, высоким уровнем независимого и критического анализа, предлагает меры по совершенствованию отрасли)
Приложение 2 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 8 декабря 2025 года № 196
Правила проведения общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок проведения общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – общий конкурс).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
2. Общий конкурс проводится на внешнем интернет-портале "eqyzmet.gov.kz" интегрированной информационной системы (далее – система).
3. К участию в общем конкурсе допускаются кандидаты, предварительно прошедшие тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, тестирование на оценку личных качеств, имеющие результаты не ниже пороговых значений, установленных программами тестирования.
Пороговое значение для прохождения тестирования на знание государственного языка Республики Казахстан не устанавливается.

2 – 3 балл – кандидат әңгімені қысылып жүргізеді, бірақ жетекші сұрақтарға әрекет етеді
4 балл – кандидат кәсіби тақырып бойынша әңгімені жеңіл жүргізеді
5 балл – кандидат кәсіби тақырып бойынша әңгімені еркін жүргізеді, кез келген тақырыптағы сұрақтарға оңай жауап береді.
Басқару дағдылары:
0 балл – басқарушы лауазымдағы тәжірибесі жоқ
1 балл – басқарушы лауазымдағы жұмыс тәжірибесі үш жылға дейін
2 балл – басқарушы лауазымдағы жұмыс тәжірибесі үш жылдан төрт жылға дейін
3 балл – басқарушы лауазымдағы жұмыс тәжірибесі төрт жылдан бес жылға дейін
4 балл – басқарушы лауазымдағы жұмыс тәжірибесі бес жылдан алты жылға дейін
5 балл – басқарушы лауазымдағы жұмыс тәжірибесі алты жыл және одан астам
Эссені бағалаудың параметрлері (екі жүз сөзден артық емес):
0 балл – кандидат эссені жазған жоқ немесе тақырыбын ашып жазған жоқ (мәселені білмейтіндігін көрсетті)
1 – 2 балл – кандидат эссе тақырыбын жартылай ашты (тиісті сала туралы жалпы білімі және түсінігі бар)
3 – 4 балл – кандидат эссе тақырыбын жақсы ашты (тиісті сала туралы ауқымды білімі және түсінігі, дербес және критикалық талдаудың өте жақсы деңгейі бар)
5 балл – кандидат эссе тақырыбын толығымен ашты (тиісті сала туралы терең білімі және түсінігі, дербес және критикалық талдаудың жоғары деңгей бар, саланы жетілдіру бойынша шараларды ұсынады)
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2025 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 196 бұйрығына
2-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған жалпы конкурсты өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған жалпы конкурсты өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған жалпы конкурсты (бұдан әрі – жалпы конкурс) өткізу тәртібін айқындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жалпы конкурс ықпалдастырылған ақпараттық жүйенің (бұдан әрі – жүйе) "eqyzmet.gov.kz" сыртқы интернет-порталында жүргізіледі.
3. Жалпы конкурсқа қатысуға тестілеу бағдарламасында белгіленген шекті мәндерден төмен емес нәтижелері бар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден, жеке қасиеттерді бағалауға арналған тестілеуден алдын ала өткен кандидаттар жіберіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тестілеуден өту үшін шекті мән белгіленбейді.

4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) кандидат – гражданин Республики Казахстан, зарегистрированный в системе и претендующий на занятие административной государственной должности корпуса "Б";
2) оценщик – член конкурсной комиссии, имеющий опыт работы не менее трех лет в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности, в том числе в научной сфере, а также специалисты по управлению персоналом или государственные служащие других государственных органов;
3) прокторинг – процедура контроля и наблюдения за этапами общего конкурса с помощью функции автоматического контроля системы;
4) проктор – лицо, осуществляющее проверку процедуры прохождения этапов отбора;
5) кадровая служба – служба управления персоналом или единая служба управления персоналом государственного органа;
6) личный кабинет – персональная страница кандидата в системе, доступная после регистрации и/или авторизации;
7) руководящая административная государственная должность – административная государственная должность корпуса "Б", наделенная полномочиями по организации деятельности подчиненных государственных служащих в соответствии с должностной инструкцией согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 9) предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
9) электронное личное дело (далее – ЭЛД) – набор сведений в электронном виде о документах, удостоверяющих личность, месте регистрации, трудовой деятельности и образовании кандидата, полученных из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства", а также содержащий адрес электронной почты, фотографии и мобильный телефонный номер кандидата.
5. Для участия в общем конкурсе кандидат регистрируется в системе, проходит аутентификацию посредством инструмента единой авторизации (IDP/SSO) введя информацию по индивидуальному идентификационному номеру, ЭЦП или с помощью цифровой идентификации.
6. При обращении в службу технической поддержки, прохождении этапов общего конкурса кандидату рекомендуется придерживаться общепринятых морально-этических норм.
При прохождении этапов конкурса кандидату следует соблюдать надлежащий внешний вид, не нарушающий нормы общественной морали и этики.

4. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кандидат – жүйеде тіркелген және "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына тағайындалуға үміттенген Қазақстан Республикасының азаматы;
2) бағалаушы – бос лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда, оның ішінде ғылыми салада кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі бар конкурстық комиссияның мүшесі, сондай-ақ персоналды басқару жөніндегі мамандар мен басқа да мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметшілері;
3) прокторинг – жүйенің автоматты бақылау функциясы арқылы байқау кезеңдерін бақылау және қадағалау рәсімі;
4) проктор – іріктеу кезеңдерінен өту рәсімін тексеруді жүзеге асыратын тұлға;
5) кадр қызметі – мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі немесе персоналды басқарудың бірыңғай қызметі;
6) жеке кабинет – тіркелгеннен және/немесе авторизациядан кейін қолжетімді болатын жүйедегі кандидаттың жеке парақшасы;
7) басшылық мемлекеттік әкімшілік лауазым – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес бағынысты мемлекеттік қызметшілердің қызметін ұйымдастыру жөніндегі өкілеттіктер берілген осы қағидалардың 1 қосымшасына сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) электрондық жеке іс (бұдан әрі – ЭЖІ) - "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынған жеке басын куәландыратын құжаттар, тіркелген жері, еңбек жолы мен білімі туралы мәліметтерді, сондай-ақ кандидаттың электрондық пошта мекенжайын, фотосуреттерін және ұялы телефон нөмірін қамтитын электрондық форматтағы деректер жиынтығы.
5. Жалпы конкурсқа қатысу үшін кандидат жүйеде тіркеледі, бірыңғай авторландыру (IDP/SSO) құралы арқылы аутентификациядан өтеді және ол үшін жеке сәйкестендіру нөмірін, ЭЦҚ мәліметтерін енгізеді немесе цифрлық сәйкестендіруді пайдаланады.
6. Техникалық қолдау қызметіне жүгіну барысында, жалпы конкурс кезеңдерінен өту кезінде кандидат жалпыға ортақ моральдық-этикалық нормаларды сақтауы ұсынылады.
Жалпы конкурс кезеңдерінен өткен кезде үміткер қоғамдық мораль мен этика нормаларын бұзбайтын, тиісінше ұқыпты сырт келбетті сақтауы тиіс.

7. При подаче заявки кандидат ознакомляется с порядком проведения общего конкурса, соблюдает требования настоящих Правил, дает согласие на сбор и обработку персональных данных для формирования ЭЛД.
8. Кандидат проверяет достоверность данных ЭЛД, указывает функциональную направленность по каждой трудовой записи, при необходимости дополняет и корректирует сведения.
9. Для участия в общем конкурсе техническое оснащение (компьютер, стабильная скорость интернета не менее 5 мб/сек, функционирующая веб-камера, микрофон и освещение, обеспечивающее достаточную видимость) обеспечивается кандидатом.
10. Во время прохождения общего конкурса, в ходе которого применяется прокторинг, кандидат обеспечивает личное участие и отсутствие посторонних лиц, не покидает место, не отворачивается от экрана, не закрывает изображение, не отключает видеокамеру, не отключает микрофон персонального компьютера/ноутбука, по запросу системы проводит круговой обзор помещения (360 градусов) в котором находится на момент прохождения общего конкурса, не отключает микрофон и камеру на устройстве, используемого для обеспечения кругового обзора помещения (360 градусов), не разговаривает по телефону, не читает вопросы вслух, не использует и обеспечивает отсутствие стороннего программного обеспечения, позволяющего получать удаленный доступ к персональному компьютеру другими лицами, аудио гарнитуру (наушники), вспомогательные электронные, печатные, бумажные и иные материалы, а также предметы.
11. В случае нарушения кандидатом требований пункта 10 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня составляется список нарушений, зафиксированных прокторингом во время прохождения общего конкурса, который направляется системой в "личный кабинет" кандидата.
При этом, состояние заявки кандидата "На проверке" переводится в состояние "Аннулирован в результате нарушения" и кандидат прекращает участие в общем конкурсе. Результаты общего конкурса аннулируются.
12. В случае возникновения технической неисправности системы (технический сбой), соответствующий общий конкурс автоматически завершается и Администратором процедуры отбора регистрируется акт о технической неисправности.
При этом, кандидат в течение двадцати четырех часов обращается в службу технической поддержки для повторного прохождения общего конкурса.
13. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа, общий конкурс отменяется на любом этапе его проведения, за исключением общих конкурсов на занятие вакантных должностей структурных и территориальных подразделений, ведомств государственного органа, функции, полномочия и штатные единицы которых не подлежат каким-либо изменениям.

7. Өтінім беру кезінде кандидат жалпы конкурсты өткізу тәртібімен танысады, осы Қағидалардың талаптарын сақтайды, ЭЖІ қалыптастыру үшін дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім береді.
8. Кандидат ЭЖІ деректерінің дұрыстығын тексереді, әрбір еңбек жазбасы бойынша функционалдық бағытын көрсетеді, қажет болған жағдайда мәліметтерді толықтырады және түзетеді.
9. Жалпы конкурсқа қатысу үшін техникалық жабдықтар (компьютер, интернеттің тұрақты жылдамдығы кемінде 5 мб/сек, жұмыс істеп тұрған веб-камера, микрофон және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандыру) кандидатпен қамтамасыз етіледі.
10. Прокторинг қолданылатын жалпы конкурс барысында кандидат жеке қатысуын және бөгде адамдардың болмауын қамтамасыз етеді; орнын тастап кетпейді; экраннан бұрылмайды; кескінді жаппайды; бейнекамераны ажыратпайды; дербес компьютердің/ноутбуктың микрофонын ажыратпайды, жүйенің сұранысы бойынша ол жалпы конкурс кезінде орналасқан бөлмеге (360 градус) дөңгелек шолу жасайды; (360 градус) дөңгелек шолу жасауды қамтамасыз ететін құралда микрофон мен камераны ажыратпайды, телефонмен сөйлеспейді; сұрақтарды дауыстап оқымайды, басқа тұлғалардың дербес компьютерге (қашықтан қол жеткізу бағдарламалары) қол жеткізуіне мүмкіндік беретін бағдарламалық жасақтамасын қолданбайды және оның жоқтығын қамтамасыз етеді, аудио гарнитура (құлаққап), көмекші электрондық, баспа, қағаз және өзге де материалдар, сондай-ақ заттарды пайдаланбайды.
11. Кандидат осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарын бұзған жағдайда бір жұмыс күні ішінде жалпы конкурстан өту кезінде прокторингпен тіркелген бұзушылықтардың тізімі, жүйе арқылы кандидаттың "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Бұл ретте кандидаттың "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Бұзушылық нәтижесінде жойылды" күйіне ауыстырылады және кандидат жалпы конкурсқа қатысуын тоқтатады. Жалпы конкурс нәтижелері жойылады.
12. Жүйенің техникалық ақауы (техникалық ақау) туындаған жағдайда тиісті жалпы конкурс автоматты түрде аяқталады, іріктеу рәсімінің әкімшісі техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
Бұл ретте кандидат жиырма төрт сағат ішінде іріктеу кезеңінен өту үшін қайта жазылуға техникалық қолдау қызметіне жүгінеді.
13. Мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда, оның функциялары, өкілеттіктері мен штат бірліктері қандай да бір өзгерістерге жатпайтын мемлекеттік органның құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволарының бос лауазымдарына орналасуға арналған жалпы конкурстарды қоспағанда, жалпы конкурс оны өткізудің кез келген кезеңінде жойылады.

14. Общий конкурс на должности первых руководителей исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по физической культуре и спорту включает этап согласования участников общего конкурса перед этапом собеседования с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Заключение с отрицательным результатом согласования не является основанием для не допуска кандидатов к собеседованию с конкурсной комиссией.
15. Записи этапов общего конкурса хранятся в системе в течение трех рабочих дней со дня окончания общего конкурса, в течение которых кадровая служба государственного органа обеспечивает их скачивание и хранение не менее одного года с момента завершения общего конкурса.
Глава 2. Формирование конкурсной комиссии
16. Конкурсная комиссия для отбора кандидатов на занятие вакантной должности формируется руководителем соответствующего государственного органа или руководителем аппарата, при этом не менее одной трети части состава конкурсной комиссии составляют оценщики из соответствующего списка, который формируется системой в случайном порядке.
17. Организация работы конкурсной комиссии осуществляется кадровой службой.
18. Допускается создание единой конкурсной комиссии для центрального государственного органа, его ведомств и территориальных подразделений либо для ведомства центрального государственного органа и его территориальных подразделений.
В областях, городах республиканского значения, столице, районах, городах допускается создание единой конкурсной комиссии для исполнительных органов, финансируемых из бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц. Единая конкурсная комиссия областных, городов республиканского значения, столицы, районных, городских исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, создается по решению лица, имеющего право назначения руководителей данных исполнительных органов.
19. Конкурсная комиссия состоит не менее чем из трех членов и формируется в следующем составе:
1) непосредственный руководитель государственного органа либо структурного подразделения, на вакантную должность которого проводится отбор;
2) служащий кадровой службы или лицо, на которого возложено исполнение обязанностей кадровой службы;
3) оценщики.
20. В состав конкурсной комиссии не входит участник общего конкурса.
21. В случае отсутствия непосредственного руководителя государственного органа либо структурного подразделения, имеющего вакантную должность, на которую объявлен общий конкурс, в состав конкурсной комиссии включается исполняющий его обязанности или член конкурсной комиссии определяется самостоятельно кадровой службой из числа работников структурного подразделения данного государственного органа.

14. Денешынықтыру және спорт бойынша жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың бірінші басшыларының лауазымдарына жалпы конкурс әңгімелесу кезеңінің алдында жалпы конкурсқа қатысушыларды дене шынықтыру мен спорт саласындағы уәкiлеттi органмен келісудің кезеңін қамтиды.
Келісудің теріс нәтижесі бар қорытынды кандидаттарды конкурстық комиссиямен әңгімелесуге жібермеуге негіз болып табылмайды.
15. Жалпы конкурс кезеңдерінің жазбалары жүйеде жалпы конкурс аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні бойы сақталады, оның ішінде мемлекеттік органның кадр қызметі оларды жүктеуді және жалпы конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде бір жыл сақтауды қамтамасыз етеді.
2-тарау. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
16. Бос лауазымға орналасуға кандидаттарды іріктеу үшін конкурстық комиссия тиісті мемлекеттік органның басшысы немесе аппарат басшысымен қалыптастырылады, бұл ретте конкурстық комиссия құрамының кемінде үштен бірін жүйе кездейсоқ тәртіппен қалыптастыратын тиісті тізімнен бағалаушылар құрайды.
17. Конкурстық комиссияның жұмысын ұйымдастыру кадр қызметімен жүзеге асырылады.
18. Орталық мемлекеттік орган, оның ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері үшін не орталық мемлекеттік орган ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері үшін бірыңғай конкурстық комиссия құруға жол беріледі.
Облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, аудандарда, қалаларда тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің бюджеттерінен қаржыландырылатын атқарушы органдар үшін бірыңғай конкурстық комиссияны құруға жол беріледі. Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандық, қалалық атқарушы органдардың бірыңғай конкурстық комиссия осы атқарушы органдардың басшыларын тағайындауға құқығы бар адамның шешімімен құрылады.
19. Конкурстық комиссия кемінде үш мүшеден тұрады және мынадай құрамда қалыптастырылады:
1) жалпы конкурс жарияланған бос лауазымы бар мемлекеттік органның не құрылымдық бөлімшенің тікелей басшысы;
2) кадр қызметінің қызметшісі немесе кадр қызметінің міндеттерін орындау жүктелген адам;
3) бағалаушы.
20. Конкурстық комиссияның құрамына жалпы конкурсқа қатысушы кірмейді.
21. Жалпы конкурс жарияланған бос лауазымы бар мемлекеттік органның не құрылымдық бөлімшенің тікелей басшысы болмаған жағдайда, конкурстық комиссия құрамына оның міндетін атқарушы немесе конкурстық комиссияның мүшесін осы мемлекеттік органның қызметкерлері қатарынан кадр қызметі дербес айқындайды.

22. Приглашение (уведомление) о приеме в члены конкурсной комиссии направляется в личный кабинет члена конкурсной комиссии в системе, а также посредством Единого контакт-центра –1414.
23. В случае отказа кандидата в члены конкурсной комиссии от приглашения, в кадровую службу государственного органа посредством системы поступает соответствующее извещение (уведомление) и системой выбирается следующий кандидат в члены конкурсной комиссии, которому направляется приглашение (уведомление).
Сноска. В пункт 24 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. В случае отсутствия кворума или замены членов конкурсной комиссии, до заседания конкурсной комиссии кадровая служба вносит изменения в состав конкурсной комиссии.
Кворум конкурсной комиссии составляет не менее двух третьих от ее состава, но не менее трех человек.
Сноска. В пункт 25 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
26. Члены конкурсной комиссии обеспечивают нераспространение сведений, касающихся персональных данных кандидатов, неразглашение содержания заданий общего конкурса и иных конкурсных вопросов, а также не совершают иные действия, препятствующие работе конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии используют техническое оснащение (компьютер, стабильная скорость интернета не менее 5 мб/сек, функционирующая веб-камера, микрофон и освещение, обеспечивающее достаточную видимость).
27. Члены конкурсной комиссии самостоятельно оценивают кандидатов.
28. Для включения в состав конкурсной комиссии государственным органом производится отбор оценщиков.
Объявление об отборе оценщиков публикуется в системе, а также на интернет-ресурсах государственного органа и уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган). Сроки подачи заявки для участия в общем конкурсе указываются в объявлении.
Заявки для участия в отборе принимаются с помощью системы от авторизованных пользователей.
29. В случае несоответствия оценщика требованиям, установленным подпунктом 2) пункта 4 настоящих Правил в личный кабинет кандидата на роль оценщика системой, а также посредством Единого контакт-центра – 1414, направляется соответствующее уведомление.

22. Конкурстық комиссияның мүшесі ретінде қабылдау туралы шақырту (хабарлама) жүйедегі конкурстық комиссия мүшесінің жеке кабинетіне, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы – 1414 арқылы жолданады.
23. Конкурстық комиссия мүшелігіне үміткердің шақыртудан бас тартуы жағдайында, мемлекеттік органның кадр қызметіне жүйе арқылы тиісті хабарлама түседі және жүйе келесі үміткерді таңдап, оған шақырту жолдайды.
24. Кворум болмаған немесе комиссия мүшелері ауыстырылған жағдайда, комиссия отырысына дейін кадр қызметі конкурстық комиссияның құрамына өзгерістер енгізеді.
Конкурстық комиссияның кворумы оның құрамының кемінде үштен екі бөлігін, бірақ үштен кем емес адамды құрайды.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Конкурстық комиссияның жоқ мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Конкурстық комиссияның жоқ мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
26. Конкурстық комиссия мүшелері кандидаттардың дербес деректеріне қатысты мәліметтерді таратпауды, жалпы конкурс тапсырмаларының және өзге де конкурстық сұрақтардың мазмұнын жария етпеуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ конкурстық комиссияның жұмысына кедергі келтіретін өзге де іс-әрекеттерді жасамайды.
Конкурстық комиссия мүшелері техникалық жабдықтарын (компьютер, интернеттің тұрақты жылдамдығы кемінде 5 мб/сек, жұмыс істеп тұрған веб-камера, микрофон және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандыру) пайдаланады.
27. Конкурстық комиссияның мүшелері кандидаттарды дербес бағалайды.
28. Конкурстық комиссияның құрамына енгізу үшін мемлекеттік орган бағалаушыларды іріктеуді жүзеге асырады.
Бағалаушыларды іріктеу туралы хабарландыру жүйеде, сондай-ақ мемлекеттік орган мен уәкілетті органның интернет-ресурстарында жарияланады. Қатысуға өтінім беру мерзімдері хабарландыруда көрсетіледі. Өтінімдер жүйе арқылы авторизацияланған пайдаланушылардан қабылданады.
29. Егер бағалаушы осы Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, жүйе арқылы бағалаушы рөліне үміткердің жеке кабинетіне, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы – 1414 арқылы тиісті хабарлама жіберіледі.

30. При проведении общего конкурса на занятие должности руководителя службы управления персоналом (кадровой службы) или единой службы управления персоналом (кадровой службы) в состав конкурсной комиссии в качестве оценщика включается представитель уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) или его территориального подразделения.
31. Оценщику посредством системы направляется уведомление о включении его в состав конкурсной комиссии государственного органа.
32. Оценщик, подтвердивший свое участие в системе и представленный системой, не подлежит необоснованному удалению из состава конкурсной комиссии.
В случае удаления оценщика по причине неявки кадровая служба указывает причину удаления.
На этапе формирования конкурсной комиссии кадровая служба имеет возможность добавить дополнительного оценщика не позже чем за 30 минут до начала собеседования.
33. Оценщик может в любое время выйти из списка оценщиков в системе, за исключение случаев, когда он включен в состав конкурсной комиссии.
Глава 3. Этапы общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б"
34.Общий конкурс включает в себя ряд этапов:
1) публикация объявления о проведении общего конкурса;
2) прием и рассмотрение документов от кандидатов;
3) написание эссе;
4) собеседование в конкурсной комиссии государственного органа;
5) заключение конкурсной комиссии государственного органа.
Параграф 1. Публикация объявления о проведении общего конкурса
35. Объявление о проведении общего конкурса формируется кадровой службой государственного органа.
36. Объявление публикуется в системе, на интернет-ресурсах государственного и уполномоченного органов за два рабочих дня до начала сроков приема заявок.
Допускается дополнительное опубликование объявлений в средствах массовой информации, иных периодических печатных изданиях, интернет-ресурсах и социальных сетях, доступных на всей территории Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 37 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. После публикации объявления о проведении общего конкурса, не назначаются лица на объявленную вакантную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3, 3-2, 4, 5, 6 и 7 статьи 15, пунктов 7 и 10 статьи 27, пункта 1 статьи 41 Закона до окончания конкурсных процедур.

30. Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқарудың бірыңғай қызметі (кадр қызметі) басшысы лауазымына жалпы конкурс өткізу кезінде бағалаушы ретінде конкурстық комиссияның құрамына уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілі енгізіледі.
31. Бағалаушыға мемлекеттік органның конкурстық комиссияның құрамына енгізілгені туралы хабарлама жүйе арқылы жолданады.
32. Жүйемен ұсынылып, өзінің қатысуын жүйеде растаған бағалаушы, конкурстық комиссия құрамынан негізсіз шығарылуға жатпайды.
Бағалаушыны қатыспау себебінен шығарып жіберген жағдайда кадр қызметі шығару себебін көрсетеді.
Конкурстық комиссияны қалыптастыру кезеңінде кадр қызметінің әңгімелесу басталғанға дейін кемінде 30 минут бұрын қосымша бағалаушыны қосу мүмкіндігі бар.
33. Бағалаушы конкурстық комиссияның құрамына енгізілген жағдайларды қоспағанда, жүйедегі бағалаушылар тізімінен кез келген уақытта шыға алады.
3-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған жалпы конкурстың кезеңдері
34. Жалпы конкурс бірқатар кезеңдерді қамтиды:
1) жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау;
2) кандидаттардың құжаттарын қабылдау және қарау;
3) эссе жазу;
4) мемлекеттік органның конкурстық комиссиясымен әңгімелесу;
5) мемлекеттік органның конкурстық комиссиясының қорытындысы.
1-параграф. Жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау
35. Жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыруды мемлекеттік органның кадр қызметі қалыптастырады.
36. Хабарландыру жүйеде, мемлекеттік және уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында өтінімдерді қабылдау мерзімі басталғанға дейін екі жұмыс күні бұрын жарияланады.
Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолжетімді бұқаралық ақпарат құралдарында, өзге де мерзімді баспасөз басылымдарында, интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде хабарландыруларды қосымша жариялауға жол беріледі.
37. Жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін адамдар жалпы конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін Заңның 15-бабының 3, 3-2, 4, 5, 6 және 7-тармақтарында, 27-бабының 7 және 10-тармақтарында, 41-бабының 1-тармағында көзделген тәртіппен жарияланған бос лауазымға тағайындалмайды.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

38. В ходе проведения общего конкурса не допускается внесение изменений в квалификационные требования к объявленной вакантной должности.
39. Объявление о проведении общего конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование государственного органа, проводящего общий конкурс с указанием места нахождения, номеров телефонов;
2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;
3) основные требования к участнику общего конкурса, определяемые государственным органом в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема заявок (отклика) составляет два рабочих дня с даты начала приема заявок для участия в общем конкурсе;
5) сроки прохождения общего конкурса;
6) информация о порядке обжалования итогов общего конкурса.
40. Если общий конкурс проводится на временно вакантную должность, данное условие указывается в объявлении о проведении общего конкурса с указанием даты выхода на работу временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), а также его права выхода на работу до истечения указанного срока.
Параграф 2. Прием и рассмотрение документов от кандидатов
41. Кандидат подтверждает участие в общем конкурсе путем подачи заявки на объявление о общем конкурсе в системе.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 42 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
42. В целях определения соответствия кандидата условиям поступления на государственную службу, системой запрашивается информация из информационных систем государственного органа, осуществляющего стратегические, регулирующие, контрольно-надзорные, реализационные и разрешительные функции в области охраны и надзора за здоровьем граждан и государственного органа по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов.
43. Кандидат исключается на любом этапе общего конкурса в случае несоответствия требованиям пунктов 3, 3-1 и 4 статьи 16 Закона.
44. Наличие у кандидата сертификата тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан и заключения по результатам тестирования на оценку личных качеств определяется системой.
Сноска. В пункт 44 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

38. Жалпы конкурсты өткізу барысында жарияланған лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
39. Жалпы конкурсты өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) орналасқан жері, телефон нөмірлері көрсетілген жалпы конкурс өткізетін мемлекеттік органның атауы;
2) негізгі функционалдық міндеттері, еңбекақы мөлшері мен шарттары көрсетілген бос лауазымдардың атауы;
3) біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік орган айқындайтын жалпы конкурсқа қатысушыға қойылатын негізгі талаптар;
4) өтінімдерді қабылдау (жауап беру) мерзімі жалпы конкурсқа өтінімдерді қабылдау басталған күннен бастап екі жұмыс күнін құрайды;
5) жалпы конкурстан өту мерзімдері;
6) жалпы конкурс қорытындыларына шағымдану тәртібі туралы ақпарат.
40. Егер жалпы конкурс уақытша бос лауазымға өткізілсе, бұл шарт жұмыс орны (лауазымы) сақталатын уақытша болмаған қызметкердің жұмысқа шығу күні, сондай-ақ аталған мерзім аяқталғанға дейін жұмысқа оралу құқығы жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
2-параграф. Кандидаттардың құжаттарын қабылдау және қарау
41. Кандидат жүйеде бос лауазым туралы хабарландыруға өтінім беру арқылы жалпы конкурсқа қатысуын растайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Кандидаттың мемлекеттік қызметке кіру шарттарына сәйкестігін айқындау мақсатында жүйемен азаматтардың денсаулығын қорғау және қадағалау саласындағы стратегиялық, реттеуші, бақылау-қадағалау, іске асыру және рұқсат беру функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органның және құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепке алуды жүргізу жөніндегі мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерінен ақпарат сұратылады.
43. Кандидат Заңның 16-бабының 3, 3-1 және 4-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда іріктеудің кез-келген кезеңінен шығарылады.
44. Кандидаттың Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу сертификатының және жеке қасиеттерді бағалау бойынша тестілеу қорытындысының болуы жүйемен анықталады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

45. Государственным служащим и лицам, указанным в части первой пункта 8 статьи 27 Закона, сертификат тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не требуется.
46. В течении срока приема заявок, кадровой службой проводится рассмотрение заявок кандидатов на соответствие условиям поступления на государственную службу, предусмотренным статьей 16 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", проверяется наличие и полнота копий следующих документов на электронном носителе:
1) трудовая книжка и/ или послужной список (для должностей, квалификационные требования к которым предусматривают наличие стажа);
В случае отсутствия документов, указанных в части первой настоящего подпункта, допускается представление документов, подтверждающих трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.
2) документов об образовании и приложений к ним.
К копиям документов об образовании, полученных гражданами Республики Казахстан в зарубежных организациях образования, прилагаются копии удостоверений о признании или нострификации данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования, за исключением документов об образовании, выданных зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан – обладателям международной стипендии "Болашак", а также подпадающих под действие международного договора (соглашение) о взаимном признании и эквивалентности.
К копиям документов об образовании, выданным обладателям международной стипендии "Болашак", прилагается копия справки о завершении обучения по международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", выданной акционерным обществом "Центр международных программ".
К копиям документов об образовании, подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности, прилагаются копии справок о признании данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования.
В случае предоставления кандидатом неполного пакета документов, предусмотренных настоящим пунктом, кадровая служба в течение срока приема заявок, посредством системы направляет уведомление о дополнении необходимых документов и корректировке ЭЛД.
Возможность дополнения необходимых документов и корректировки ЭЛД предоставляется кандидату один раз в течении срока приема заявок, а также одного рабочего дня после завершения приема заявок.
Кадровая служба в течение одного рабочего дня после завершения приема заявок, перепроверяет ЭЛД кандидата на соответствие квалификационным требованиям вакантной должности.
В случае несоответствия кандидата квалификационным требованиям и (или) непредставления либо отсутствия документов, предусмотренных настоящим пунктом и представления неполного пакета документов, либо недостоверных сведений, либо несоответствия документов предъявляемым к ним требованиям, кандидату отказывается в допуске к участию в общем конкурсе и системой направляется уведомление об отказе в допуске к участию в общем конкурсе.
В случае предоставления кандидатом полного пакета документов, кадровой службой не допускается необоснованный отказ в допуске к участию в общем конкурсе.

45. Мемлекеттік қызметшілерге және Заңның 27-бабы 8-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу сертификаты талап етілмейді.
46. Кадр қызметі өтінімдерді қабылдау мерзімі ішінде кандидаттардың өтінімдерін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көзделген мемлекеттік қызметке кіру шарттарына сәйкестігіне қарауды жүргізеді, сондай-ақ электрондық тасымалдағышта мынадай құжаттардың нұсқаларының болуын және толықтығын тексереді:
1) еңбек кітапшасы және/немесе қызметтік тізім (біліктілік талаптары өтілінің болуын көздейтін лауазымдар үшін);
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбекқызметін растайтын құжаттарды тапсыруға жол беріледі.
2) білімі туралы құжаттар мен олардың қосымшалары.
"Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленуші, сондай-ақ өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттардың қолдану аясына жататын Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелдік жоғары оқу орындары, ғылыми орталықтары мен зертханалары берген білім туралы құжаттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелдік білім беру ұйымдарында алған білімі туралы құжаттарының көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген аталған білімі туралы құжаттарды нострификациялау немесе тану куәліктерінің көшірмелері қоса беріледі.
"Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленушілерге берілген білімі туралы құжаттарға "Халықаралық бағдарламалар орталығы" Акционерлік қоғамы берген Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқуды аяқтау туралы анықтаманың көшірмесі қоса беріледі.
Өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттардың қолдану аясына жататын білімі туралы құжаттардың көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген аталған білімі туралы құжаттарды тану туралы анықтаманың көшірмелері қоса беріледі.
Кандидат осы тармақта көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, кадр қызметі өтінімдерді қабылдау мерзімі ішінде жүйе арқылы қажетті құжаттарды толықтыру және ЭЖІ-ті түзету туралы хабарлама жібереді.
Кандидат қажетті құжаттарды толықтыру және ЭЖІ-ті түзету мүмкіндігі өтінімдерді қабылдау мерзімі ішінде, сондай-ақ өтінімдерді қабылдау аяқтағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде бір рет беріледі.
Кадр қызметі қажетті құжаттар толықтырылғаннан және ЭЖІ түзетілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған кандидаттың ЭЖІ-ін бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігіне қайта тексереді.
Кандидат біліктілік талаптарына сәйкес келмеген және (немесе) осы тармақта көзделген құжаттар ұсынылмаған не жоқ болған жағдайда және құжаттардың толық емес топтамасын не дәйексіз мәліметтерді ұсыну не құжаттар оларға қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, кандидатты жалпы конкурстың келесі кезеңіне жіберуден бас тартылады және жүйемен жалпы конкурс кезеңдерінен өтуге жіберуден бас тарту туралы хабарлама жолданады.
Кандидат құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда кадр қызметімен жалпы конкурс кезеңдеріне жіберуден негізсіз бас тартуға жол берілмейді.

47. Если ни один из кандидатов не соответствует квалификационным требованиям объявленной вакантной должности, система направляет в кадровую службу уведомление об отсутствии кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и завершении общего конкурса.
48. После допуска кандидата к участию в общем конкурсе (далее – допуск) системой присваивается кандидату персональный идентификационный номер.
Персональный идентификационный номер кандидата используется для обезличивания кандидата, без указания его персональных данных при участии в общем конкурсе.
В день завершения приема и рассмотрения документов система формирует список кандидатов, допущенных к этапам общего конкурса.
Параграф 3. Написание "Эссе"
49. По функциональному направлению руководящих административных государственных должностей кадровая служба формирует список тем "эссе", который размещается в системе и направляется системой в личный кабинет кандидата.
50. Кадровая служба либо лицо, на которое возложено исполнение обязанностей кадровой службы несет персональную ответственность за неразглашение и актуализацию тем "эссе".
51. К этапу написания "эссе" допускаются не более пяти кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам оценки личных качеств.
При равенстве баллов кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам тестирования на оценку личных качеств, допускается превышение установленного количества кандидатов, направляемых на "эссе".
52. В случае, если заявку подал один кандидат допускается участие одного кандидата.
53. Дата написания "эссе" кандидатом определяется системой автоматически.
54. До начала этапа написания "эссе" кандидат знакомится с инструкцией по прохождению данного этапа в системе.
55. Написание "эссе" производится кандидатом в режиме онлайн в системе в любое удобное время суток, согласно графику, определяемому системой и составляет не более двухсот пятидесяти слов на государственном или русском языке.
Для кандидатов на дипломатическую должность написание "эссе" может проводиться на иностранном языке в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дипломатической службе.
56. Кандидат, участвующий в общем конкурсе на несколько вакантных должностей, пишет "эссе" по каждой вакантной должности отдельно.
57. Этап написания "эссе" фиксируется системой с помощью видеозаписи.
58. Время написания "эссе" рассчитывается с момента открытия "окна" написания "эссе" в системе и не должно превышать 45 минут.
При этом кандидат должен начать и закончить написание "эссе" до истечения установленного времени.

47. Егер кандидаттың ешқайсысы жарияланған бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкес келмесе, жүйе кадр қызметіне біліктілік талаптарына сәйкес келетін кандидаттың жоқтығы және жалпы конкурстың аяқталуы туралы хабарлама жібереді.
48. Кандидат жалпы конкурс кезеңдеріне жіберілгеннен кейін жүйемен кандидатқа дербес сәйкестендіру нөмірі беріледі.
Кандидаттың дербес сәйкестендіру нөмірі іріктеу кезеңдеріне қатысқан кезде кандидатты оның дербес деректерін көрсетпей иесіздендіру үшін пайдаланылады.
Құжаттарды қабылдау және қарау аяқталған күні жүйе жалпы конкурс кезеңдеріне жіберілген кандидаттардың тізімін қалыптастырады.
Параграф 3. "Эссе" жазу
49. Басшылық мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының функционалдық бағыты бойынша кадр қызметі эссе тақырыптарының тізімін қалыптастырады, ол жүйеде орналастырылады және жеке кабинетіне жіберіледі.
50. Кадр қызметі немесе кадр қызметінің міндеттерін орындау жүктелген адам "эссе" тақырыптарының жария етілмеуі және өзектілігі үшін дербес жауап береді.
51. "Эссе" жазу кезеңіне жеке қасиеттерді бағалау нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған бестен артық емес кандидаттар жіберіледі.
Балдары тең болған жағдайда жеке қасиеттерді бағалау бойынша ең жоғары балл жинаған кандидаттар санын белгіленген шектен асыруға жол беріледі.
52. Егер өтінімді бір ғана кандидат берген жағдайда, бір кандидаттың қатысуына рұқсат етіледі.
53. Кандидаттың "эссені" жазу күні жүйе арқылы автоматты түрде айқындалады.
54. Эссе жазу кезеңі басталғанға дейін кандидат жүйеде осы кезеңнен өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
55. "Эссе" жазуды кандидат жүйеде онлайн режимде тәуліктің кез келген ыңғайлы уақытында, жүйемен айқындалатын кестеге сәйкес жүргізеді және мемлекеттік немесе орыс тілінде екі жүз елу сөзден аспайды.
Дипломатиялық лауазымға кандидат үшін әңгімелесу Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы заңнамаға сәйкес шет тілінде өткізілуі мүмкін.
56. Бірнеше бос лауазымдарға жалпы конкурсқа қатысатын кандидат әрбір бос лауазым бойынша жеке эссе жазады.
57. "Эссе" жазу кезеңі бейнежазу арқылы жүйемен жазылады.
58. "Эссе" жазу уақыты жүйеде эссе жазудың "терезесі" ашылғаннан бастап есептеледі және 45 минуттан аспауы қажет.
Бұл жағдайда кандидат белгіленген уақыт аяқталғанға дейін эссе жазуды бастауы және аяқтауы керек.

59. После завершения написания "эссе" результат направляется на проверку проктору.
60. Проверка проктором и оценка членами конкурсной комиссии проводится в течении следующего рабочего дня.
До завершения прохождения проверки проктором, статус заявки соответствует "На проверке".
61. "Эссе" оценивается членами конкурсной комиссии по пяти балльной шкале в соответствии с методикой оценки, предусмотренной в приложении 2 к настоящим Правилам.
В оценке "эссе" принимает участие не менее двух третей от состава конкурсной комиссии. Каждое "эссе" оценивается одинаковым количеством членов конкурсной комиссии и подтверждается при помощи ЭЦП.
Не допускается отказ члена конкурсной комиссии от оценки "эссе" кандидата.
62. В случае, если ни один из кандидатов, допущенных к этапу написания "эссе", не принимает участие в данном этапе, статус общего конкурса меняется системой на "Завершенный".
Уведомление о завершении общего конкурса направляется кандидатам в системе.
Параграф 4. Собеседование в конкурсной комиссии государственного органа
63. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
64. Собеседование проводится посредством видеосвязи или посредством практической оценки.
65. Собеседование посредством видеосвязи (далее – собеседование) не проводится по общим конкурсам на занятие низовых должностей.
66. Собеседование начинается на следующий рабочий день после этапа написания "эссе".
67. К этапу собеседования допускаются кандидаты, удачно прошедшие этап написания "эссе".
68. Кандидатам перед этапом собеседования кадровой службой посредством системы направляются уведомления с указанием даты, времени и ссылки на проведение собеседования.
69. Собеседование с кандидатами проводится в режиме видеосвязи по ссылке, направленной посредством системы в личный кабинет.
Необоснованный отказ в допуске кандидатов на этап собеседования в системе не допускается.
70. Кандидат, участвующий в общем конкурсе на несколько вакантных должностей, проходит собеседование по каждой вакантной должности отдельно.
71. Члены конкурсной комиссии переходят по ссылке согласно указанному времени. Секретарь комиссии обеспечивает своевременную явку конкурсной комиссии. Отчет времени сессии собеседования автоматически запускается системой после перехода кандидата из режима ожидания на собеседование.
72. Конкурсная комиссия формирует для каждой объявленной вакантной должности перечень из не более десяти направлений конкурсных вопросов с учетом должностных полномочий соответствующей вакантной должности.

59. "Эссе" жазу аяқталғаннан кейін нәтиже прокторға тексеруге жіберіледі.
60. Проктордың тексеруі және жалпы конкурстық комиссия мүшелерінің бағалауы келесі жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Проктордың тексеруден өтуі аяқталғанға дейін өтінімнің мәртебесі "Тексеруде" болады.
61. "Эссені" конкурстық комиссияның мүшелері осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес бес баллдық шәкіл бойынша бағалайды.
"Эссені" бағалауға конкурстық комиссия құрамының кемінде үштен екісі қатысады. Әрбір "эссе" конкурстық комиссия мүшелерінің бірдей санымен бағаланады және ЭЦҚ көмегімен расталады.
Конкурстық комиссия мүшесінің кандидаттың эссесін бағалаудан бас тартуына жол берілмейді.
62. "Эссе" жазу кезеңіне жіберілген кандидаттардың ешқайсысы осы кезеңге қатыспаған жағдайда, жалпы конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталған" болып өзгереді.
Жалпы конкурстың аяқталғаны туралы хабарлама кандидаттарға жүйе арқылы жіберіледі.
4- параграф. Мемлекеттік органның конкурстық комиссиясымен әңгімелесу
63. Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби мен жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
64. Әңгімелесу бейнебайланыс немесе практикалық бағалау арқылы жүргізіледі.
65. Бейнебайланыс арқылы әңгімелесу (бұдан әрі –әңгімелесу) төменгі лауазымдарға жалпы конкурстар бойынша жүргізілмейді.
66. Әңгімелесу "эссе" жазу кезеңінен кейін келесі жұмыс күні басталады.
67. Әңгімелесу кезеңіне "эссе" жазу кезеңінен сәтті өткен кандидаттар қатысады.
68. Әңгімелесу кезеңі алдында кандидаттарға кадр қызметі жүйе арқылы әңгімелесу өткізу күні, уақыты мен сілтемесі көрсетілген хабарламалар жібереді.
69. Кандидаттармен әңгімелесу жүйе арқылы жеке қабинетке жіберілген сілтеме бойынша бейнебайланыс режимінде жүргізіледі.
Кандидаттарды жүйеде әңгімелесу кезеңіне кіруден негізсіз бас тартуға жол берілмейді.
70. Бірнеше бос лауазымдарға арналған жалпы конкурсқа қатысатын кандидат әрбір бос лауазым бойынша жеке әңгімелесуден өтеді.
71. Жалпы конкурстық комиссияның мүшелері көрсетілген уақытқа сәйкес сілтемеге өтеді. Комиссия хатшысы конкурстық комиссияның уақтылы қатысуын қамтамасыз етеді. Әңгімелесу сессиясының уақыт есебі кандидат күту режимінен әңгімелесуге ауысқаннан кейін жүйемен автоматты түрде іске қосылады.
72. Конкурстық комиссия әрбір жарияланған бос лауазым үшін тиісті "Б" корпусының бос немесе уақытша бос лауазымының лауазымдық өкілеттіліктерін ескере отырып, он бағыттан аспайтын жалпы конкурс сұрақтарының тізімін қалыптастырады.

73. Не допускается в процессе собеседования задавать вопросы, требующие углубленные специальные знания, выходящие за рамки функциональных обязанностей объявленной вакантной должности, в том числе чрезмерная детализация норм законодательства.
74. Собеседование проводится на государственном или русском языках на выбор кандидата.
Собеседование для кандидатов на дипломатическую должность может проводиться на иностранном языке в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дипломатической службе.
75. Кандидатам, претендующим на одну и ту же должность, задаются одинаковые вопросы в равном количестве.
Сноска. В пункт 75 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Продолжительность собеседования с каждым кандидатом составляет не более 15 минут.
77. Каждый член комиссии индивидуально оценивает итоги собеседования с кандидатами посредством введения баллов в систему, в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 2 к настоящим Правилам и подтверждает при помощи ЭЦП.
Не допускается отказ члена комиссии от оценки итогов собеседования с кандидатами и подтверждения оценки при помощи ЭЦП.
78. В случае, если ни один из кандидатов, допущенных к этапу собеседования, не принимает участие в данном этапе, статус общего конкурса меняется системой на "Завершенный".
Уведомление о завершении общего конкурса направляется системой кандидатам.
79. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если итоги оценки в системе заполнили не менее двух третьих от ее состава, но не менее трех человек.
80. При проведении собеседования кандидат также может использовать технические средства записи, с устным уведомлением членов конкурсной комиссии.
81. Собеседование посредством практической оценки (далее – практическая оценка) начинается на следующий рабочий день после допуска.
82. К этапу практической оценки допускаются не более пяти кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам оценки личных качеств.
При равенстве баллов кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам оценки личных качеств, допускается превышение установленного количества кандидатов, направляемых на практическую оценку.
83. В случае, если заявку подал один кандидат допускается участие одного кандидата.
84. Кандидатам перед этапом практической оценки кадровой службой государственного органа посредством системы направляются уведомления с указанием сроков проведения практической оценки.

73. Әңгімелесу өткізу барысында жарияланған бос лауазымның функционалдық міндеттерінен тыс, терең арнайы білімді талап ететін сұрақтар қоюға, оның ішінде заңнама нормаларын шамадан тыс нақтылауға жол берілмейді.
74. Әңгімелесу кандидаттың таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілінде жүргізіледі
Дипломатиялық лауазымға кандидаттармен әңгімелесу Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы заңнамаға сәйкес шет тілінде өткізілуі мүмкін.
75. Бір лауазымға үміткер кандидаттарға бірдей сұрақтар тең көлемде қойылады.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Әр кандидатпен әңгімелесу ұзақтығы 15 минуттан аспайды.
77. Конкурстық комиссияның әрбір мүшесі осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес жүйеге баллды енгізу арқылы кандидаттармен әңгімелесу қорытындыларын жеке бағалайды және ЭЦҚ көмегімен растайды.
Комиссия мүшесіне кандидаттармен әңгімелесу қорытындыларын бағалаудан және ЭЦҚ көмегімен бағалауды растаудан бас тартуға жол берілмейді.
78. Әңгімелесу кезеңіне жіберілген кандидаттардың ешқайсысы осы кезеңге қатыспаған жағдайда, жалпы конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталған" болып өзгереді.
Жалпы конкурс аяқталғаны туралы хабарлама жүйемен кандидаттарға жолданады.
79. Егер жүйеде бағалау қорытындыларын комиссия құрамының кемінде үштен екісі, бірақ үштен кем емес адам толтырса, жалпы конкурстық комиссияның шешімі заңды деп есептеледі.
80. Әңгімелесу өткізу кезінде кандидат, конкурстық комиссия мүшелеріне ауызша хабарлай отырып, техникалық жазу құралдарын да пайдалана алады.
81. Практикалық бағалау арқылы өткізілетін әңгімелесу (бұдан әрі – практикалық бағалау) рұқсат алғаннан кейін келесі жұмыс күні басталады.
82. Практикалық бағалау кезеңіне жеке қасиеттерді бағалау нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған бестен артық емес кандидат қатысады.
Жеке қасиеттерді бағалау кезеңінің нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған кандидаттардың баллдары тең болған кезде практикалық бағалауға жіберілетін кандидаттардың белгіленген санынан асып кетуіне жол беріледі.
83. Өтінімді бір кандидат жіберген жағдайда, бір кандидаттың қатысуына жол беріледі.
84. Практикалық бағалау кезеңі алдында мемлекеттік органның кадр қызметімен жүйе арқылы кандидаттарға практикалық бағалаудың жүргізу мерзімдері туралы хабарлама жіберіледі.

85. Кандидаты проходят практическую оценку дистанционно посредством системы в государственных органах, объявивших общий конкурс, в течение одного рабочего дня со дня уведомления кандидатов о их допуске к практической оценке.
86. Кандидат, участвующий в общем конкурсе на несколько вакантных должностей, проходит практическую оценку по каждой вакантной должности отдельно.
87. До начала этапа прохождения практической оценки кандидат знакомится с инструкцией по прохождению данного этапа в системе.
88. На этапе практической оценки определяются навыки кандидатов, вытекающие из функциональных обязанностей вакантной должности.
Практические задания должны быть лаконичными, ясными, точными и направленными на оценку способностей:
на занятие не руководящих административных государственных должностей корпуса "Б":
1) по подготовке аналитической записки на основании материалов задания;
2) по подготовке официальных запросов и писем в государственные органы и иные организации в рамках должностных обязанностей вакантной должности либо по рассмотрению обращений физических и юридических лиц, подготовке мотивированных ответов в соответствии с законодательством.
на занятие низовых административных государственных должностей корпуса "Б", не требующих наличия опыта работы:
по выполнению двух заданий на определение общего кругозора, понимания кандидатом отраслевой специфики государственного органа, открытости, способности четко, логично выражать мысли, а также на предмет личных компетенций.
Сноска. В пункт 88 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Структурное подразделение государственного органа, имеющее вакантные должности, формирует перечень из не менее пяти практических заданий по каждой способности, указанной в части второй пункта 88 настоящих Правил.
Кадровая служба либо лицо, на которое возложено исполнение обязанностей кадровой службы, после опубликования объявления о проведении общего конкурса загружает в систему перечень практических заданий с приложением материалов и нормативных правовых актов, необходимых для качественного выполнения заданий.
На этапе практической оценки система автоматически определяет два практических задания для выполнения кандидатами.
Лица, указанные в первой и второй частях настоящего пункта, несут персональную ответственность за неразглашение и актуализацию перечня практических заданий.
Перечень практических заданий актуализируется с периодичностью не реже одного раза в квартал.

85. Кандидаттар практикалық бағалауды оларды практикалық бағалауға жіберу туралы хабардар еткен күннен бастап бір жумыс күні ішінде жалпы конкурс жариялаған мемлекеттік органдарда жүйе арқылы қашықтықтан өтеді.
86. Бірнеше бос лауазымдарға арналған жалпы конкурсқа қатысатын кандидат әрбір бос лауазым бойынша жеке практикалық бағалаудан өтеді.
87. Практикалық бағалау кезеңі басталмас бұрын кандидат жүйеде осы кезеңнің өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
88. Практикалық бағалау кезеңінде кандидаттар бос лауазымның функционалдық бағыттарынан туындайтын кәсіби қабілеттері анықталады.
Практикалық тапсырмалар қысқа, анық, нақты және қабілеттерді бағалауға бағытталған болуы керек:
"Б" корпусының басшылық емес мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасу үшін:
1) тапсырманың материалдары негізінде аналитикалық жазба дайындау бойынша;
2) бос лауазымның функционалдық міндеттері шеңберінде мемлекеттік органдарға және өзге де ұйымдарға ресми сауалдар мен хаттар дайындау немесе жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарап, заңнамаға сәйкес дәлелді жауаптар дайындау бойынша.
жұмыс өтілін талап етпейтін төменгі мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасу үшін:
жалпы ой-өрісін, мемлекеттік органның салалық ерекшелігін кандидаттың түсінуін айқындауға, ашықтықты, ойды анық, қисынды түрде білдіру қабілетін анықтауға бағытталған, сондай-ақ жеке құзыреттері тұрғысынан екі тапсырманы орындау бойынша.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
89. Бос лауазымы бар мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшеcі осы Қағидалардың 88-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген әр қабілеті бойынша бес практикалық тапсырмадан кем емес тізбені қалыптастырады.
Персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) немесе персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адам, жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін тапсырмаларды сапалы орындау үшін қажетті материалдарды және нормативтік құқықтық актілерді қоса бере отырып практикалық тапсырмалардың тізбесін жүйеге жүктейді.
Практикалық бағалау кезеңінде жүйе кандидаттар үшін екі практикалық тапсырманы автоматты түрде анықтайды.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген адамдар практикалық тапсырмалар тізбесін жария етпеу және өзектендіру үшін дербес жауапты болады.
Практикалық тапсырмалар тізбесі тоқсанына кемінде бір рет кезеңділікпен өзектендіріледі.

Сноска. В пункт 89 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Кандидаты на одну вакантную административную государственную должность выполняют одинаковые задания в равном количестве.
Кандидат выполняет два задания в режиме онлайн в любое удобное время суток не позднее 21.00 часов, согласно графику, определяемому системой, на государственном или русском языках.
Для кандидатов на дипломатическую должность выполнение заданий может проводиться на иностранном языке в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дипломатической службе.
Время выполнения заданий рассчитывается с момента открытия "окна" выполнения заданий в системе и не должно превышать 120 минут.
При этом кандидат должен начать и закончить выполнение заданий до истечения установленного времени.
91. После завершения выполнения заданий заявке кандидата автоматически присваивается статус "На проверке".
В случае неявки кандидата на этап практической оценки, его заявке присваивается статус "Не пройден" и кандидат прекращает участие в этапе практической оценки.
92. В день завершения выполнения заданий результаты направляются на проверку проктору.
Проверка проктором и оценка членами конкурсной комиссии проводится в течении следующего рабочего дня.
Члены конкурсной комиссии вносят в систему итоги этапа практической оценки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и подтверждают при помощи ЭЦП.
Не допускается отказ члена комиссии от оценки итогов практической оценки и подтверждения оценки при помощи ЭЦП.
93. В случае, если ни один из кандидатов, допущенных к этапу практической оценки, не принимает участие в данном этапе, статус общего конкурса меняется системой на "Завершенный".
Уведомление о завершении общего конкурса направляется системой кандидатам.
94. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если итоги оценки в системе заполнили не менее двух третьих от ее состава, но не менее трех человек.
Параграф 6. Заключение конкурсной комиссии государственного органа
95. Заключение конкурсной комиссии государственного органа формируется в системе в виде протокола.
96. В день внесения итогов общего конкурса система автоматически подсчитывает баллы кандидатов в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 2 к настоящим Правилам.
Кандидат, набравший наивысший суммарный балл по итогам тестирования на оценку личных качеств и этапов общего конкурса, становится победителем.

Ескерту. 89-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
90. Бір бос мемлекетті әкімшілік лауазымға кандидаттар бірдей тапсырмаларды бірдей мөлшерде орындайды.
Кандидаттар жүйеде онлайн режимде тәуліктің кез келген ыңғайлы уақытында 21.00 сағаттан кешіктірмей, жүйемен айқындалатын кестеге сәйкес, мемлекеттік немесе орыс тілінде екі тапсырманы орындайды.
Дипломатиялық лауазымға кандидаттар үшін тапсырманы орындау Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы заңнамаға сәйкес шет тілінде өткізілуі мүмкін.
Тапсырмалардың орындау уақыты жүйеде тапсырма орындаудың "терезесі" ашылғаннан бастап есептеледі және 120 минуттан аспауы қажет.
Бұл жағдайда кандидат белгіленген уақыт аяқталғанға дейін тапсырманы бастауы және аяқтауы керек.
91. Тапсырмаларды аяқтағаннан кейін кандидаттың өтініміне автоматты түрде "Тексеруде" мәртебесі беріледі.
Кандидаттың практикалық бағалау кезеңіне қатыспаған жағдайда, өтініміне "Өтпеген" мәртебесі беріледі және кандидат практикалық бағалау кезеңіне қатысуды аяқтайды.
92. Тапсырмаларды орындау аяқталған күні нәтижелер прокторға тексеруге жіберіледі.
Проктор тексеруі және конкурстық комиссиямен бағалау келесі жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Конкурстық комиссияның мүшелері Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша практикалық бағалау кезеңінің нәтижелерін жүйеге енгізеді.
Комиссия мүшесіне кандидаттармен практикалық бағалау қорытындыларын бағалаудан және ЭЦҚ көмегімен бағалауды растаудан бас тартуға жол берілмейді.
93. Практикалық бағалау кезеңіне жіберілген кандидаттардың ешқайсысы осы кезеңге қатыспаған жағдайда, жалпы конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталған" болып өзгереді.
Жалпы конкурс аяқталғаны туралы хабарлама жүйемен кандидаттарға жолданады.
94. Егер жүйеде бағалау қорытындыларын комиссия құрамының кемінде үштен екісі, бірақ үштен кем емес адам толтырса, конкурстық комиссияның шешімі заңды деп есептеледі.
6-параграф. Мемлекеттік органның конкурстық комиссиясының қорытындысы
95. Конкурстық комиссияның қорытындысы жүйеде хаттама ретінде қалыптастырады.
96. Жалпы конкурс қорытындылары енгізілген күні жүйе автоматты түрде осы Қағидалардың 2-қосымшасында көзделген Әдістемеге сәйкес кандидаттардың баллдарын есептейді.
Жеке қасиеттерді бағалауға арналған тестілеуден және жалпы конкурс кезеңдерінен ең көп жиынтық балл жинаған кандидат жалпы конкурс жеңімпазы ретінде анықталады.

97. В случае равенства баллов у нескольких кандидатов, победителем определяется кандидат с большим трудовым стажем. При равенстве трудового стажа, рассматривается уровень образования.
При равенстве баллов кандидатов на должности, квалификационные требования к которым не предусматривают наличие стажа, трудовой стаж не учитывается.
При равенстве баллов, трудового стажа и уровня образования, победитель определяется с учетом баллов по результатам оценки личных качеств.
В случае участия в общем конкурсе одного кандидата, набравшего менее одного балла на этапах собеседования или практической оценки, то победитель общего конкурса признается не выявленным.
98. В день подведения итогов общего конкурса системой оформляется протокол, который подписывается кадровой службой с помощью ЭЦП.
Кадровой службе государственного органа и кандидатам в личные кабинеты посредством системы направляется уведомление об итогах общего конкурса.
99. Итоги общего конкурса являются основанием для приема на вакантную должность.
Глава 3. Занятие должности кандидатом
100. На следующий рабочий день после подведения итогов общего конкурса, если предыдущий работодатель не установил согласно трудовому законодательству месячный срок отработки либо по договоренности сторон не установлен иной срок, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на объявленную вакантную должность кандидата – победителя общего конкурса.
Примечание ИЗПИ!
Ч.2 пункта 100 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
При этом предыдущий работодатель после получения уведомления о решении конкурсной комиссии освобождает государственного служащего, принявшего участие в общем конкурсе с занимаемой должности с учетом положений пункта 1-1 статьи 61 Закона и части первой настоящего пункта. Уведомление о решении конкурсной комиссии направляется предыдущему работодателю посредством интегрированной информационной системы в течение одного рабочего дня после принятия решения конкурсной комиссией.
101. Победитель, за исключением государственных служащих, в течение десяти календарных дней со дня объявления итогов общего конкурса предоставляет в кадровую службу следующие документы:
1) документ, подтверждающий трудовую деятельность (либо нотариально засвидетельствованная или удостоверенная кадровой службой с места работы копия);
2) медицинскую справку (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме № 075/у, согласно формам медицинской учетной документации, используемым в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579), выданную не более чем за один год до дня представления документов (либо нотариально засвидетельствованная копия).

97. Бірнеше кандидаттың баллдары тең болған жағдайда, еңбек өтілі көп кандидат жеңімпаз болып танылады. Еңбек өтілі тең болған жағдайда білім деңгейі қарастырылады.
Еңбек өтілін талап етпейтін лауазымдарға кандидаттардың баллдары тең болған жағдайда, еңбек өтілі есептелмейді.
Баллдары, еңбек өтілі және білім деңгейі тең болған жағдайда жеке қаситеттерді бағалау кезеңінің нәтижесі бойынша баллдарды ескере отырып жеңімпаз анықталады.
Егер жалпы конкурсқа бір кандидат қатысып, әңгімелесу немесе практикалық бағалау кезеңінде нәтижесі бір баллдан кем болған жағдайда жалпы конкурстың жеңімпазы анықталмады деп танылады.
98. Жалпы конкурс қорытындысы шығарылған күні жүйемен хаттама ресімделеді, оған ЭЦҚ көмегімен кадр қызметі қол қояды.
Мемлекеттік органның кадр қызметіне және кандидаттардың жеке кабинеттеріне жүйе арқылы жалпы конкурс қорытындылары туралы хабарлама жіберіледі.
99. Жалпы конкурс қорытындысы бос лауазымға қабылдау үшін негіз болып табылады.
3-тарау. Кандидаттың лауазымға орналасуы
100. Мемлекеттік лауазымға тағайындау құқығы бар адам жалпы конкурс қорытындылары шығарылғаннан кейін келесі жұмыс күні, егер алдыңғы жұмыс беруші еңбек заңнамасына сәйкес бір айлық жұмыспен өтеу мерзімін белгілемесе немесе тараптардың келісімдері бойынша өзге мерзім белгіленбесе, жарияланған бос лауазымға кандидат - жалпы конкурс жеңімпазын қабылдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
100-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұл ретте алдыңғы жұмыс беруші конкурстық комиссияның шешімі туралы хабарлама алғаннан кейін жалпы конкурсқа қатысқан мемлекеттік қызметшіні Заңның 61-бабы 1-1-тармағының және осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелерін ескере отырып, атқарып отырған лауазымынан босатады. Конкурстық комиссияның шешімі туралы хабарлама алдыңғы жұмыс берушіге интегралды ақпараттық жүйе арқылы конкурстық комиссияның шешімі қабылданғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жолданады.
101. Жеңімпаз, мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, жалпы конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде кадр қызметіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еңбек қызметін растайтын құжат (нотариалдық куәландырылған немесе жұмыс орнынан кадр қызметімен куәландырылған көшірмесі);
2) амбулаториялық-емханалық ұйымдарда қолданылатын медициналық есептік құжаттама нысандарына сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің мiндетiн атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 075/у нысаны бойынша құжаттарды ұсынған күннен бастап бір жылдан аспайтын мерзімде берілген (не нотариалды куәландырылған көшірмесін) медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды).

Глава 4. Порядок обжалования
102. Допускается обжалование кандидатами итогов общего конкурса и/или действие (бездействие) кадровой службы в уполномоченный орган или его территориальное подразделение в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
103. Подача жалобы на итоги общего конкурса и/или действие (бездействие) кадровой службы в уполномоченный орган или его территориальное подразделение, является основанием для приостановления общего конкурса до принятия уполномоченным органом или его территориальным подразделением соответствующего решения по поступившей жалобе.
104. Уполномоченный орган или его территориальное подразделение рассматривает поступившую жалобу и на ее основе проводит проверку.
105. По итогам рассмотрения жалобы, в случае обнаружения нарушений требований настоящих Правил, уполномоченный орган или его территориальное подразделение вносит в государственный орган представление об устранении нарушений в соответствии с подпунктом 17) пункта 2 статьи 5 Закона.
Сноска. В пункт 106 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. Нарушение требований настоящих Правил может являться основанием для отмены итогов либо этапов общего конкурса.
107. Кандидаты в части их касающейся знакомятся, а уполномоченный орган и его территориальные подразделения также запрашивают и получают конкурсные документы, результаты тестирования, оценки личных качеств, эссе, собеседования и практической оценки.
_____________
Приложение 1 к Правилам
проведения общего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Перечень руководящих административных государственных должностей корпуса "Б"
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Категория
Должность
Корпус "Б"
Группа категорий А
А-1
Заведующий сектором Администрация Президента Республики Казахстан, Аппарат Совета Безопасности Республики Казахстан
Группа категорий В
В-1
Заместитель руководителя Аппарата Национального центра по правам человека
Руководитель структурного подразделения
Заместитель председателя комитета Агентства Республики Казахстан по атомной энергии
В-2
Заместитель руководителя структурного подразделения
В-3
Заведующий сектором Аппарата Правительства Республики Казахстан, аппаратов Палат Парламента Республики Казахстан, Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан, Судебной администрации Республики Казахстан, Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Агентства Республики Казахстан по атомной энергии и его ведомства, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан
В-4
Заведующий сектором
Группа категорий С
С-1
Заместитель председателя Комитета центрального исполнительного органа
Директор департамента
Поверенный в делах
Заместитель постоянного представителя при международной организации
Генеральный консул
Советник-посланник загранучреждения
Пресс-секретарь
С-2
Заместитель директора департамента
С-3
Руководитель управления
Заместитель руководителя управления
Консул – руководитель консульства
С-О-1
Руководитель
Руководитель таможни
Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
С-О-2
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя таможни
Заведующий секретариатом Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
С-О-3
Руководитель управления
Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Руководитель таможенного поста
Руководитель территориального отдела – старший судебный исполнитель
С-О-4
Руководитель отдела
Заместитель руководителя таможенного поста
C-R-1
Руководитель районного территориального управления
Руководитель Администратора районного и приравненного к нему суда
C-R-2
Заместитель руководителя районного территориального управления
Заместитель руководителя Администратора районного и приравненного к нему суда
C-R-3
Руководитель отдела районного территориального управления
Группа категорий D
D-1
Руководитель аппарата маслихата
D-2
Руководитель аппарата ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы
Заместитель руководителя аппарата акима
Заместитель руководителя аппарата маслихата
D-3
Руководитель структурного подразделения
D-О-1
Руководитель
D-O-2
Заместитель руководителя
Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана
D-O-3
Руководитель отдела
D-R-1
Руководитель отдела
D-R-2
Заместитель руководителя отдела
D-R-3
Заведующий сектором
Группа категорий Е
Е-1
Заместители акимов районов, районов в городе и городов областного значения
Е-2
Руководитель аппарата
Е-3
Руководитель структурного подразделения
E-R-1
Руководитель отдела
E-R-2
Заместитель руководителя отдела
E-R-3
Заведующий сектором
E-G-1
Заместитель акима
E-G-2
Руководитель структурного подразделения
Приложение 2
к Правилам проведения общего
конкурса на занятие
административной
государственной должности
корпуса "Б"
Методика оценки
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оценка личных качеств
Эссе Оценка написания эссе
Практическая оценка
Оценка собеседования
Итоговый балл по оценке личных качеств для руководящих должностей вычисляется по следующей формуле: О= О1+О2+О3+О4+О5+О6+О7+О+8+О9+О10/10 где: О – итоговый балл; О1-О10– балл по каждой компетенции. 10- коэффициент приведения к 5 баллам. Итоговый балл по оценке личных качеств для не руководящих должностей вычисляется по следующей формуле: О = О1+О2+О3+О4+О5+О6+О7/7 где: О – итоговый балл; О1-О7– балл по каждой компетенции. 7- коэффициент приведения к 5 баллам. Итоговый балл по оценке личных качеств для низовых должностей вычисляется по следующей формуле О= (IQ/6); О-итоговый балл; IQ-результаты теста на поведенческие и когнитивные способности; 6- коэффициент приведения к 5 баллам.
0 баллов – кандидат не написал либо не раскрыл тему эссе (показывает незнание вопроса); 1 – 2 балла – кандидат частично раскрыл тему эссе (обладает общими знаниями и пониманием соответствующей отрасли); 3 – 4 балла – кандидат хорошо раскрыл тему эссе (обладает широкими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, очень хорошим уровнем независимого и критического анализа); 5 баллов – кандидат полностью раскрыл тему эссе (обладает глубокими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, высоким уровнем независимого и критического анализа, предлагает меры по совершенствованию отрасли).
Итоговый балл, по практической оценке, вычисляется по следующей формуле: П=П1+П2 где: П – итоговый балл; П1 – оценка за первое задание от 0-5 баллов; П2 – оценка за второе задание от 0-5 баллов; Для не руководящих должностей: 0 баллов – задание практически не выполнено, результат не соответствует поставленной задаче, ошибки носят грубый характер; 1-2 балла – задание выполнено не полностью, допущены существенные ошибки, недостаточная логика и структура; 2-3 балла – задание выполнено почти полностью, возможны незначительные неточности, влияющие на общий результат, структура и оформление на хорошем уровне; 4-5 баллов – задание выполнено полностью, результат демонстрирует аккуратность и практическую ценность. Для низовых должностей: 0 баллов – задание практически не выполнено, результат не соответствует поставленной задаче, допущены грубые ошибки. 1-2 балл – задание выполнено не полностью, допущены существенные ошибки, недостаточная логика и структура; 2-3 балла – задание выполнено почти полностью, структура и логика на хорошем уровне, кандидат дает развернутые ответы; 4-5 баллов – задание выполнено полностью, структура и логика на высоком уровне, кандидат демонстрирует широту кругозора, приводит убедительные доводы и обоснования.
0 баллов – кандидат не ответил на вопрос
1-2 балл – кандидат имеет общее представление о теме заданного вопроса;
2-3 балла – кандидат хорошо владеет темой заданного вопроса;
4-5 балла – кандидат полностью владеет темой заданного вопроса.
Итоговый балл по общему конкурсу определяется по следующей формуле:
Для руководящих должностей:

4-тарау. Шағымдану тәртібі
102. Кандидаттардың жалпы конкурс қорытындыларына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шағымдануына жол беріледі.
103. Жалпы конкурстың қорытындысына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне беру уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағым бойынша тиісті шешім қабылдағанға дейін жалпы конкурсты тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
104. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағымды қарайды және оның негізінде тексеру жүргізеді.
105. Шағымды қарау қорытындысы бойынша, осы Қағидалардың талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі Заңның 5-бабы 2-тармағының 17) тармақшасына сәйкес бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік органға ұсыныс енгізеді.
106. Осы Қағидалардың талаптарын бұзу жалпы конкурс қорытындысын немесе кезеңдерін жоюға негіз болып табылу мүмкін.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
107. Кандидаттар конкурстық құжаттарды, тестілеу, жеке қасиеттерін бағалау, эссе, әңгімелесу және практикалық бағалау нәтижелерімен өздеріне қатысты бөлігінде танысады, сондай-ақ уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері сұратады және алады.
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына орналасуға жалпы конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
"Б"корпусының басқарушы мемлекеттік әкімшілік лауазымдары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Санат
Лауазымы
"Б" Корпусы
А санаттар тобы
А-1
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Аппаратының Сектор меңгерушісі
В санаттар тобы
В-1
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық аппараты басшысының орынбасары
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі комитеті төрағасының орынбасары
В-2
Құрылымдық бөлімше басшысының орынбасары
В-3
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары Аппараттарының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты Аппаратының, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің, Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасы Қаржы мониторингі агенттігінің, Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің және оның ведомствосының, Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының басқарма (қызмет) басшысы
В-4
Сектор меңгерушісі
С санаттар тобы
С-1
Орталық атқарушы орган комитеті төрағасының орынбасары
Департамент директоры
Сенімді уәкіл
Халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты өкілдің орынбасары
Бас консул
Шетелдік мекеменің кеңесші-елшісі
Баспасөз хатшысы
С-2
Департамент директорының орынбасары
С-3
Басқарма басшысы
Басқарма басшысының орынбасары
Консул-консулдықтың басшысы
С-О-1
Басшы
Кеден басшысы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкілі
С-О-2
Басшының орынбасары
Кеден басшысының орынбасары
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Әдеп жөніндегі кеңесі хатшылығының меңгерушісі
С-О-3
Басқарма басшысы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің, Қазақстан Республикасы Қаржы мониторингі агенттігінің аумақтық органы басқармасының басшысы
Кеден бекетінің басшысы
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы
С-О-4
Бөлім басшысы
Кеден бекеті басшысының орынбасары
C-R-1
Аудандық аумақтық басқармасының басшысы
Аудандық және оған теңестірілген сот Әкімшісінің басшысы
C-R-2
Аудандық аумақтық басқарма басшысының орынбасары
Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісі басшысының орынбасары
C-R-3
Аудандық аумақтық басқару бөлімінің басшысы
D санаттар тобы
D-1
Мәслихат аппаратының басшысы
D-2
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары аппаратының басшысы
Әкім аппараты басшысының орынбасары
Мәслихат аппараты басшысының орынбасары
D-3
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
D-О-1
Басшы
D-O-2
Басшының орынбасары
Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығының меңгерушісі
D-O-3
Бөлім басшысы
D-R-1
Бөлім басшысы
D-R-2
Бөлім басшысы орынбасары
D-R-3
Сектор меңгерушісі
Е санаттар тобы
Е-1
Аудандар, қаладағы аудандар және облыстық маңызы бар қалалар әкімдерінің орынбасарлары
Е-2
Аппарат басшысы
Е-3
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
E-R-1
Бөлім басшысы
E-R-2
Бөлім басшысының орынбасары
E-R-3
Сектор меңгерушісі
E-G-1
Әкімнің орынбасары
E-G-2
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға жалпы конкурс
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Бағалау әдістемесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жеке қасиеттерді бағалау
Эссе жазуды бағалау
Практикалық бағалау
Сұхбатты бағалау
Басшылық лауазымдар үшін жеке қасиеттерді бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
О= О1+О2+О3+О4+О5+О6+О7+О+8+О9+О10/10
мұнда:
О-қорытынды балл;
О1-О10– әрбір құзырет бойынша балл.
10- 5 баллға келтіру коэффициенті.
Басшылық емес лауазымдар үшін жеке қасиеттерді бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
О = О1+О2+О3+О4+О5+О6+О7/7
мұнда:
О – қорытынды балл;
О1-О7– әрбір құзырет бойынша балл.
7- 5 баллға келтіру коэффициенті.
Төменгі лауазымдар үшін жеке қасиеттерді бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі
О= (IQ/6);
О- қорытынды балл;
IQ- мінез-құлық және когнитивті тест нәтижелері;
6- 5 баллға келтіру коэффициенті.
0 балл – кандидат эссе тақырыбын жазбаған немесе ашпаған (сұрақты білмейтінін көрсетеді);
1 – 2 балл – кандидат эссе тақырыбын ішінара ашты (тиісті сала туралы жалпы білімі мен түсінігі бар);
3 – 4 балл – кандидат эссе тақырыбын жақсы ашты (тиісті сала туралы кең білімі мен түсінігі, тәуелсіз және сыни талдаудың өте жақсы деңгейі бар);
5 балл – кандидат эссе тақырыбын толық ашты (тиісті сала туралы терең білімі мен түсінігі, тәуелсіз және сыни талдаудың жоғары деңгейі бар, саланы жетілдіру шараларын ұсынады).
Қорытынды балл, практикалық бағалау бойынша келесі формула бойынша есептеледі:
П=П1+П2 мұнда:
П – қорытынды балл;
П1 – бірінші тапсырманың бағасы 0-5 балл;
П2 – екінші тапсырманың бағасы 0-5 балл;
Басшылық емес лауазымдар үшін:
0 балл – тапсырма іс жүзінде орындалмады, нәтижесі тапсырмаға сәйкес келмейді, өрескел қателер;
1-2 балл – тапсырма толық орындалмады, үлкен қателіктер жіберілді, логика мен құрылым жеткіліксіз;
2-3 балл –тапсырма толығымен дерлік орындалды, жалпы нәтижеге, құрылымға және рәсімдеуге жақсы деңгейде әсер ететін шамалы дәлсіздіктер болуы мүмкін;
4-5 балл –тапсырма толығымен орындалды, нәтиже дәлдік пен практикалық құндылықты көрсетеді.
Төменгі лауазымдар үшін:
0 балл – тапсырма іс жүзінде орындалмады, нәтижесі тапсырмаға сәйкес келмейді, өрескел қателер.
1-2 балл – тапсырма толық орындалмады, үлкен қателіктер жіберілді, логика мен құрылым жеткіліксіз;
2-3 балл –тапсырма толығымен дерлік орындалды, құрылымы мен логикасы жақсы деңгейде, кандидат толық жауап береді;
4-5 балл – тапсырма толығымен орындалды, құрылымы мен логикасы жоғары деңгейде, кандидат ой-өрісінің кеңдігін көрсетеді, сенімді дәлелдер мен негіздемелер береді.
Қорытынды балл, әңгімелесу бойынша келесі формула бойынша есептеледі:
С=С1+С2 мұнда:
С – қорытынды балл;
С1 – бірінші сұрақ жауабы үшін баға 0-5 балл;
С2 – екінші сұрақ жауабы үшін баға 0-5 балл;
0 балл – кандидат сұраққа жауап берген жоқ;
1-2 балл – кандидат қойылған сұрақтың тақырыбы туралы жалпы түсінікке ие;
2-3 балл – кандидат қойылған сұрақтың тақырыбын жақсы біледі;
4-5 балл – кандидат қойылған сұрақтың тақырыбын толық меңгерген.
Жалпы конкурс бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша айқындалады:
Басшылық лауазымдар үшін:

И=0,4*О+0,4*Э +0,2*С;
где:
И – итоговый балл по результатам общего конкурса;
О – результаты оценки личных качеств;
Э – результаты оценки написания "эссе";
С – результаты собеседования;
0,4 – весовой коэффициент оценки личных качеств (40 процентов).
0,4 – весовой коэффициент оценки написания "эссе" (40 процентов).
0,2 – весовой коэффициент оценки собеседования (20 процентов).
Для не руководящих и низовых должностей:
И=0,3*О+0,7*П;
где:
И – итоговый балл по результатам общего конкурса;
О – результаты оценки личных качеств;
П – результаты практической оценки;
0,3 – весовой коэффициент оценки личных качеств (30 процентов);
0,7 – весовой коэффициент практической оценки (70 процентов).
Приложение 3
к Правилам проведения
общего конкурса
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б"
Итоги практической оценки кандидата
ID кандидата
Оцениваемые показатели
Оценка(от 0 до 5 баллов)
Задание 1
Задание 2
Итого
Приложение 3 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 8 декабря 2025 года № 196
Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 и пунктами 3 и 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок, программы, организацию тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей (далее – кандидат), а также порядок обжалования результатов тестирования.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Кандидат вправе пройти тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, а также на оценку личных качеств предварительно до начала конкурса либо в течении срока приема заявок для участия в конкурсе в соответствии с настоящими Правилами.
3. Пороговое значение для прохождения тестирования на знание государственного языка Республики Казахстан не устанавливается.

И=0,4*О+0,4 *Э +0,2*С;
мұнда:
И – жалпы конкурс нәтижелері бойынша қорытынды балл;
О – жеке қасиеттерді бағалау нәтижелері;
Э – "эссе" жазуды бағалау нәтижелері;
С – әңгімелесу нәтижелері;
0,4 – жеке қасиеттерді бағалаудың салмақ коэффициенті (40 пайыз);
0,4 – "эссе" жазуды бағалаудың салмақ коэффициенті (40 пайыз);
0,2 – әңгімелесуді бағалаудың салмақ коэффициенті (20 пайыз);
Басшылық емес лауазымдар үшін:
И=0,3*О+0,7*П;
мұнда:
И – жалпы конкурс нәтижелері бойынша қорытынды балл;
О – жеке қасиеттерді бағалау нәтижелері;
П – практикалық бағалау нәтижелері;
0,3 – жеке қасиеттерді бағалаудың салмақ коэффициенті (30 пайыз);
0,7 – практикалық бағалаудың салмақ коэффициенті (70 пайыз).
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымына
орналасуға арналған
жалпы конкурсты өткізу
қағидаларына 3-қосымша
Кандидаттың практикалық бағалау қорытындысы
Кандидаттың ID
Бағаланатын қабілеттер
Баға (0-5 балл арасында)
1 тапсырма
2 тапсырма
Барлығы
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2025 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 196 бұйрығына
3-қосымша
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестiлеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік қызметшілерді және мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестiлеу ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 2-тармағының 5) тармақшасына және 28-бабының 3 және 4-тармақтарына және мемлекеттік әкiмшiлiк қызметшілерді және мемлекеттік әкiмшiлiк лауазымдарға орналасуға кандидаттарды (бұдан әрі – кандидат) тестілеу тәртібін, бағдарламаларын, тестілеуді ұйымдастыру тәртібін, сондай-ақ тестілеу нәтижелеріне шағым жасау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Кандидат осы Қағидаларға сәйкес конкурс басталғанға дейін не конкурсқа қатысу үшін өтінімдерді қабылдау мерзімі ішінде мемлекеттік тілді және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге, сондай-ақ жеке қасиеттерін бағалауға кандидаттарды тестілеуден өтуге құқылы.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі білуге арналған тестілеуден өту үшін шекті мән белгіленбейді.

4. Государственные служащие, участвующие в конкурсе, тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не проходят.
5. Услугодателем государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу и службу в органы гражданской защиты" (далее – государственная услуга) является юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу и службу в органы гражданской защиты (далее – Администратор процедуры отбора).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Кандидат по желанию может пройти тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на внешнем интернет-портале "eqyzmet.gov.kz" интегрированной информационной системы (далее – система) либо в специально оборудованных залах тестирования Администратора процедуры отбора.
7. Сертификаты, выданные по результатам тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, а также заключения на оценку личных качеств действительны в течение одного года со дня прохождения тестирования.
При введении чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан срок действия сертификатов и заключений на оценку личных качеств приостанавливается на период введенного чрезвычайного положения.
Глава 2. Тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" в системе
8. Для участия в тестировании кандидатом обеспечивается собственное техническое оснащение (компьютер, стабильная скорость интернета не менее 5 мб/сек, функционирующая веб-камера, микрофон и освещение, обеспечивающее достаточную видимость).
9. Во время прохождения тестирования кандидат обеспечивает личное участие и отсутствие посторонних лиц, не покидает место, не отворачивается от экрана, не закрывает изображение, не отключает видеокамеру, не отключает микрофон персонального компьютера/ноутбука, по запросу системы проводит круговой обзор помещения (360 градусов) в котором находится на момент прохождения тестирования, не отключает микрофон и камеру на устройстве, используемого для обеспечения кругового обзора помещения (360 градусов), не разговаривает по телефону, не читает вопросы вслух, не использует и обеспечивает отсутствие стороннего программного обеспечения, позволяющего получать удаленный доступ к персональному компьютеру другими лицами, аудио гарнитуру (наушники), вспомогательные электронные, печатные, бумажные и иные материалы, а также предметы.

4. Конкурсқа қатысатын мемлекеттік қызметшілер мемлекеттік тіл мен Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеуден өтпейді.
5. "Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді, құқық қорғау қызметіне және азаматтық қорғау органдарындағы қызметке кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қызмет көрсетушісі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді, әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне, азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылданатын азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсетуге шарт жасасқан заңды тұлға (бұдан әрі – Іріктеу рәсімінің әкімшісі) болып табылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Кандидат қалауы бойынша тестілеуден іріктеу рәсімінің әкімшісінің ықпалдастырылған ақпараттық жүйенің (бұдан әрі – жүйе) "eqyzmet.gov.kz" сыртқы интернет-порталда немесе арнайы жабдықталған тестілеу залдарында өте алады.
7. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелері бойынша берілген сертификаттар, сондай-ақ жеке қасиеттерін бағалау қорытындылары тестілеу өткізілген күннен бастап бір жылдың ішінде жарамды.
Қазақстан Республикасының барлық аумағында төтенше жағдай енгізілген кезде сертификаттың және жеке қасиеттерін бағалау қорытындыларының жарамдылық мерзімі енгізілген төтенше жағдай кезеңіне тоқтатыла тұрады.
2-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды жүйеде тестілеу
8. Тестілеуге қатысу үшін кандидат өзін техникалық жабдықтармен (компьютердің, интернеттің тұрақты жылдамдығы кемінде 5 мб/сек, жұмыс істеп тұрған веб-камера, микрофон және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандыруды) қамтамасыз етеді.
9.Тестілеу кезеңдерінен өту кезінде кандидат жеке қатысуын және бөгде адамдардың болмауын қамтамасыз етеді; орнын тастап кетпейді; экраннан бұрылмайды; кескінді жаппайды; бейнекамераны ажыратпайды; жеке компьютердің/ноутбуктің микрофонын өшірмейді; жүйенің сұранысы бойынша тестілеу өтіп жатқан кезінде орналасқан бөлмеге (360 градус) дөңгелек шолу жасайды, бөлменің (360 градус) шолуын қамтамасыз етуге арналған құрылғыдағы микрофон мен камераны өшірмейді; телефонмен сөйлеспейді; сұрақтарды дауыстап оқымайды, басқа тұлғалардың дербес компьютерге (қашықтан қол жеткізу бағдарламалары) қол жеткізуіне мүмкіндік беретін бағдарламалық жасақтамасын қолданбайды және оның жоқтығын қамтамасыз етеді, аудио гарнитура (құлаққап), көмекші электрондық, баспа, қағаз және өзге де материалдар, сондай-ақ заттарды пайдаланбайды.

10. При обращении в службу технической поддержки, прохождении тестирования кандидату рекомендуется придерживаться общепринятых морально-этических норм.
При прохождении тестирования кандидату следует соблюдать надлежащий внешний вид, не нарушающий нормы общественной морали и этики.
11. В случае нарушения кандидатом требований пункта 9 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня составляется список нарушений, зафиксированных прокторингом во время прохождения тестирования, который направляется системой в "личный кабинет" кандидата. Результаты тестирования аннулируются.
При этом, состояние заявки кандидата "На проверке" переводится в состояние "Аннулирован в результате нарушения".
12. Повторное участие в тестировании лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил, допускается не ранее чем через тридцать календарных дней со дня прохождения тестирования.
13. Участие в отборе кандидатов, допустивших повторное нарушение требований пункта 9 настоящих Правил, допускается не ранее чем через шесть месяцев со дня тестирования.
14. При выявлении подставного лица в ходе тестирования результаты тестирования аннулируются.
При этом Администратором процедуры отбора составляется акт о выявлении подставного лица при тестировании по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Повторное тестирование лица, зарегистрированного для прохождения тестирования, допускается не ранее чем через один год со дня составления акта, указанного в части второй настоящего пункта.
15. В случае возникновения технической неисправности системы (технический сбой), тестирование автоматически завершается и Администратором процедуры отбора регистрируется акт о технической неисправности.
При этом, кандидат в течение двадцати четырех часов обращается в службу технической поддержки для повторной записи на тестирование.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
16. Администратор процедуры отбора проводит тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по мере обращения граждан.
17. Информацию и консультацию касательно подачи заявления на тестирование кандидаты получают в системе и (или) на интернет-ресурсе уполномоченного органа в рабочее время с 09:00 до 18:30 по времени города Астаны.

10. Техникалық қолдау қызметіне жүгіну барысында, тестілеуден өту кезінде кандидат жалпыға ортақ моральдық-этикалық нормаларды сақтауы ұсынылады.
Тестілеуден өту кезінде үміткер қоғамдық мораль мен этика нормаларын бұзбайтын, тиісінше ұқыпты сырт келбетті сақтауы тиіс.
11. Кандидат осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарын бұзған жағдайда тестілеуден өту кезінде прокторингпен тіркелген бұзушылықтардың тізімі, жүйе арқылы бір жұмыс күні ішінде кандидаттың "жеке кабинетіне" жіберіледі. Бұл ретте тестілеу нәтижелері жойылады.
Бұл ретте кандидаттың "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Бұзушылық нәтижесінде жойылды" күйіне ауыстырылады.
12. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.
13. Осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарын қайтадан бұзған кандидаттарды тестілеуге қайта тестілеуден өткен күннен бастап алты айдан кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.
14. Тестілеуді өткізу барысында жалған адам анықталған жағдайда тест нәтижелері жойылады.
Бұл ретте оператор осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы актіні толтырады.
Тестілеуден өту үшін тіркелген адамды қайта тестілеуге осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген Акт жасалған күннен бастап кемінде бір жыл өткен соң жол беріледі.
15. Жүйенің техникалық ақауы (техникалық ақау) туындаған жағдайда тестілеу автоматты түрде аяқталады, Іріктеу рәсімінің әкімшісі жүйеде техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
Бұл ретте кандидаттар жиырма төрт сағат ішінде тестілеуден өту үшін қайта жазылуға техникалық қолдау қызметіне жүгінеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Параграф 1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге кандидаттарды тестілеу
16. Іріктеу рәсімінің әкімшісі азаматтардың өтініш жасауына қарай Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге тестілеуді өткізеді.
17. Кандидаттар тестілеуге өтінім беруге қатысты ақпаратты және кеңесті жүйеде және (немесе) уәкілетті органның интернет-ресурсында жұмыс уақытында Астана қаласының уақыты бойынша сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін алады.

18. Кандидат проходит тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по программе, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
19. Кандидату, получившему результат тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программе тестирования, в личный кабинет направляется электронный сертификат о прохождении тестирования (далее – сертификат) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В течение срока действия сертификата кандидат не проходит повторное тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан.
20. Кандидату, получившему результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан ниже значений, указанных в программе тестирования, в личный кабинет направляется справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования в электронном виде по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, допускается не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.
21. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги, приведен в приложении 5 к настоящим Правилам.
22. Для участия в тестировании кандидат не позднее одного календарного дня до дня тестирования подает заявление в личном кабинете.
Кандидат самостоятельно выбирает время тестирования в соответствии с графиком, формируемым системой.
23. Подтверждением регистрации заявление в личном кабинете кандидата является отражение статуса о принятии запроса на оказание государственной услуги.
24. Запись на тестирование подтверждается уведомлением, формируемым системой с указанием даты и времени прохождения тестирования.
25. Для участия в тестировании кандидат начинает тестирование через личный кабинет в системе не позднее выбранного времени.
26. Перед началом тестирования кандидат знакомится с инструкцией по прохождению тестирования.
27. Кандидатом допускается отмена заявление в личном кабинете до начала проведения тестирования.
28. В случае отсутствия (неявки) кандидата при неотмененном заявлении, система автоматически блокирует кандидата и разблокирует по истечении трех календарных дней для повторного прохождения тестирования.
29. До завершения процесса тестирования, участник имеет возможность ответить на вопросы, скорректировать ответы, в том числе предыдущие.

18. Кандидат осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білу тестілеуінен өтеді.
19. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден өткен және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелерін тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен емес алған кандидатқа жеке кабинетке осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өткені туралы сертификат (бұдан әрі-сертификат) электрондық түрде жіберіледі.
Сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде кандидат Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден қайта өтпейді.
20. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелерін тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен алған кандидатқа осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде тестілеуден өту мәндерінен төмен нәтижелері бар тестілеуден өткені туралы анықтама жеке кабинетке жіберіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік үш күннен кейін жол беріледі.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидалардың 5-қосымшасында келтірілген.
22. Тестілеуге қатысу үшін кандидат тестілеу күніне дейін күнтізбелік бір күннен кешіктірмей жеке кабинетінде өтінім береді.
Кандидат тестілеу уақытын жүйе қалыптастыратын кестеге сәйкес дербес таңдайды.
23. Кандидаттың жеке кабинетінде өтінімді тіркеуді растау мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәртебені көрсету болып табылады.
24. Тестілеуге жазылу тестілеуден өту күні мен уақытын көрсете отырып, жүйе қалыптастыратын хабарламамен расталады.
25. Тестілеуге қатысу үшін кандидат таңдаған уақытынан кешікпей жүйедегі жеке кабинеті арқылы тестілеуді бастайды.
26. Тестілеу басталмас бұрын кандидат жүйеде тестілеуден өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
27. Кандидат тестілеу басталғанға дейін жеке кабинетте өтінімнің күшін жоя алады.
28. Кандидат өтінішін кері қайтарып алмаған жағдайда тестілеуге келмеген (қатыспаған) кезде, жүйе автоматты түрде кандидатты бұғаттайды және үш күнтізбелік күн өткен соң қайта тестілеуден өту үшін бұғатты ашады.
29. Тестілеу рәсімі аяқталғанға дейін қатысушы сұрақтарға жауап беруге, жауаптарды, оның ішінде алдыңғы жауаптарды түзетуге мүмкіндігі бар.

30. Кандидат завершает тестирование самостоятельно до истечения времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, путем выбора опции "Завершить без замечаний" или "Завершить с замечаниями", а в случае наличия замечаний, в поле "Замечания" кандидат вносит свои замечания, предложения либо оформляет жалобу.
31. При завершении кандидатом тестирования посредством самостоятельного отключения компьютера от питания, отсоединения подключения к интернету, прекращения доступа окна тестирования, результатам тестирования присваивается статус "Не пройден".
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.
32. По истечении времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, тестирование автоматически завершается.
33. Подсчет правильных ответов тестирования осуществляется системой автоматически.
34. После завершения тестирования, система отображает соответствующий результат.
35. Результаты кандидатов, преодолевших пороговое значение, направляются на проверку проктору. Статус заявки до прохождения проверки проктором указывается как "На проверке".
36. Проверка, проводимая проктором, осуществляется в течение одного рабочего дня после завершения тестирования.
37. В случае отсутствия нарушений порядка проведения тестирования, статус заявки кандидата переводится с "На проверке" на "Пройден", и кандидат допускается к следующему этапу отбора.
Параграф 2. Прохождение кандидатами оценки личных качеств
38. Оценка личных качеств кандидатов проводится в форме тестирования по программам согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
39. Оценка личных качеств проводится в системе согласно предусмотренному графику. Дата прохождения кандидатом оценки личных качеств (график) определяется системой автоматически, соответствующее уведомление направляется в личный кабинет кандидата.
Время прохождения оценки личных качеств выбирается кандидатом самостоятельно в соответствии с графиком, формируемым системой.
40. За один час до начала прохождения оценки личных качеств, участнику в личный кабинет и на электронную почту системой направляется соответствующее уведомление-напоминание.
41. Для прохождения оценки личных качеств кандидат заходит в личный кабинет не позднее времени, указанного в уведомлении-напоминании.
42. До начала прохождения оценки личных качеств кандидат знакомится с инструкцией по прохождению оценки личных качеств в системе.
43. До завершения процесса прохождения оценки личных качеств, кандидат имеет возможность ответить на вопросы, скорректировать ответы, в том числе предыдущие.

30. Кандидат тестілеуді "Ескертусіз аяқтау" немесе "Ескертулермен аяқтау" батырмасын таңдау арқылы тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт өткенге дейін өз бетінше аяқтайды, ал ескертулер болған жағдайда "Ескертулер" жолына кандидат өз ескертулерін, ұсыныстарын енгізеді не шағымын ресімдейді.
31. Кандидат компьютерді қуаттан өз бетінше ажырату, интернетке қосылуды ажырату, тестілеу терезесіне кіруді тоқтату арқылы тестілеуді аяқтаған кезде тестілеу нәтижелеріне "Өтпеген" мәртебесі беріледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік үш күннен кем емес мерзімнен кейін жүзеге асырылады
32. Тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт өткеннен кейін тестілеу автоматты түрде аяқталады.
33. Тестілеудің дұрыс жауаптарын санауды жүйе автоматты түрде жүзеге асырады.
34. Тестілеу аяқталғаннан кейін жүйе тиісті нәтижені көрсетеді.
35. Шекті мәнді еңсерген кандидаттардың нәтижелері прокторға тексеруге жіберіледі. Проктор тексеруден өткенге дейін өтінімнің мәртебесін "Тексеруде" деп көрсетеді.
36. Проктормен тексеру тестілеу аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
37. Тестілеуді өткізу тәртібін бұзушылықтар болмаған жағдайда кандидаттың өтінім мәртебесі "Тексеруде" дегеннен "Өтті" дегенге ауыстырылады және кандидат іріктеудің келесі кезеңіне жіберіледі.
Параграф 2. Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалаудан өтуі
38. Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалау осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес бағдарламалар бойынша тестілеу түрінде жүргізіледі.
39. Жеке қасиеттерді бағалау жүйеде көзделген кестеге сәйкес жүргізіледі. Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалаудан өту күнін (кестесін) жүйемен автоматты түрде айқындалады, тиісті хабарлама кандидаттың жеке кабинетіне жіберіледі.
Жеке қасиеттерді бағалаудан өту уақытын кандидат жүйе қалыптастыратын кестеге сәйкес дербес таңдайды.
40. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту басталардан бір сағат бұрын қатысушының жеке кабинетіне, электрондық поштасына және ұялы телефон нөміріне жүйемен тиісті ескерту-хабарлама жіберіледі.
41. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту үшін кандидат жеке кабинетке ескерту-хабарламада көрсетілген уақыттан кешікпей кіреді.
42. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту басталғанға дейін кандидат жүйеде жеке қасиеттерін бағалаудан өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
43. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту рәсімі аяқталғанға дейін кандидат сұрақтарға жауап беруге, жауаптарды, оның ішінде алдыңғы жауаптарды түзетуге мүмкіндігі бар.

44. Кандидат завершает прохождение оценки личных качеств самостоятельно до истечения времени, отведенного на прохождение оценки личных качеств, выбирая вкладку "Завершить".
45. По истечении времени, отведенного на прохождение оценки личных качеств, процесс автоматически завершается.
46. Кандидатам, завершившим оценку личных качеств, система отображает результат.
47. Результаты кандидатов, преодолевших пороговое значение, направляются на проверку проктору. Статус заявки до прохождения проверки проктором соответствует "На проверке".
48. Проверка проктором проводится в течении одного рабочего дня после завершения оценки личных качеств.
49. В случае отсутствия нарушений требований кандидатом, прошедшим оценку личных качеств, статус его заявки переводится с "На проверке" на "Пройден".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 50 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
50. По результатам тестирования на оценку личных качеств посредством веб-портала "электронного правительства" в личный кабинет направляется заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б" по форме, согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.
51. Кандидаты могут сдать тестирование на оценку личных качеств не более трех раз в течение календарного месяца до получения заключения со статусом "Пройден" в порядке, установленном настоящими Правилами.
52. Кандидаты, получившие результаты тестирования на оценку личных качеств выше пороговых значений, и желающие улучшить свой результат, вправе пройти повторное тестирование по истечении трех месяцев со дня получения заключения со статусом "Пройден".
53. При этом, при участии в конкурсе учитываются результаты тестирования c наивысшим итоговым баллом.
Глава 3. Тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" в залах тестирования
54. Тестирование проводится в присутствии оператора тестирования, который является работником юридического лица, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу и службу в органы гражданской защиты (далее – оператор).
55. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов, содержания тестов, а также принятием оператором письменных ограничений о недопустимости коррупционных действий.

44. Кандидат "Аяқтау" батырмасын таңдап, жеке қасиеттерін бағалаудан өтуге бөлінген уақыт өткенге дейін жеке қасиеттерін бағалауды өз бетінше аяқтайды.
45. Жеке қасиеттерді бағалауға бөлінген уақыт өткеннен кейін рәсім автоматты түрде аяқталады.
46. Жеке қасиеттерді бағалауды аяқтаған кандидаттарға нәтижесі жүйе арқылы көрсетіледі.
47.Шекті мәнді еңсерген кандидаттардың нәтижелері прокторға тексеруге жіберіледі. Проктор тексеруден өткенге дейінгі өтінімнің мәртебесі "Тексеруде" болады.
48. Проктор тексеруді жеке қасиеттерін бағалау аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүргізеді.
49. Жеке қасиеттерін бағалаудан өткен кандидат талаптарды бұзбаған жағдайда оның өтінімінің мәртебесі "Тексеруде" дегеннен "Өтті" дегенге ауыстырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
50-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Жеке қасиеттерді бағалау тестілеу нәтижелері бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Б" корпусының лауазымына кандидаттың жеке қасиеттерін бағалау нәтижесі бойынша қорытынды осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша кандидаттың жеке кабинетіне жолданады.
51. Кандидаттар жеке қасиеттерді бағалау тестілеу осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен күнтізбелік ай ішінде үш реттен артық емес "өткен" мәртебесі бар қорытынды алғанға дейін тапсыра алады.
52. Жеке қасиеттерді бағалау тестілеу шекті мәндерінен жоғары нәтиже алған және өз нәтижесін жақсартқысы келетін кандидаттар "өткен" мәртебесі бар қорытынды алған күннен бастап үш ай өткеннен кейін қайта тестілеуден өтуге құқылы.
53. Бұл ретте, конкурсқа қатысу кезінде ең жоғары қорытынды балл алған тестілеу нәтижесі ескеріледі.
3-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды залда тестілеу
54. Тестілеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды құқық қорғау қызметіне және азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылданатын азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлғаның қызметкері болып табылатын тестілеу операторының (бұдан әрі – оператор) қатысуымен өткізіледі.
55. Тестілеуді өткізудің әділдігі жағдайлардың, уақыттың, нәтижелерді есептеудің, тест мазмұнының стандарттылығымен, сондай-ақ оператордың сыбайлас жемқорлықты жібермеу әрекеттері туралы жазбаша шектеулерді қабылдауымен қамтамасыз етіледі.

Параграф 1. Порядок организации тестирования
56. К тестированию допускаются граждане Республики Казахстан, имеющий индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН).
57. Перед входом в зал тестирования осуществляется проверка на наличие запрещҰнных устройств (любые технические средства, способные передавать, сохранять или воспроизводить информацию (в том числе мобильные телефоны, смарт-часы, наушники, планшеты и иные электронные устройства) с использованием металлоискателя.
58. В зал тестирования не допускаются лица, прибывшие после назначенного времени.
59. До начала тестирования оператор знакомит тестируемых лиц с инструкцией по тестированию и отвечает на возникшие у них вопросы по процедуре тестирования.
60. Лица, имеющие неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщают об этом оператору до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день согласно графику тестирования.
61. График тестирования формируется автоматически.
62. Тестируемые лица не разговаривают с другими тестируемыми лицами, не обмениваются материалами, не используют информацию на бумажных, электронных и иных носителях, не покидают помещение.
Тестируемым лицам не допускается заносить в зал тестирования принимающе-передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иные электронные оборудования). Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.
63. При выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование либо при проведении тестирования оператором данное лицо на тестирование не допускается, либо оператор останавливает процесс тестирования такого лица и удаляет его из помещения для тестирования.
При этом оператор составляет акт о выявлении подставного лица при тестировании по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Повторное тестирование лица, зарегистрированного для прохождения тестирования, допускается не ранее чем через один год со дня составления, указанного в части второй настоящего пункта акта.
64. В случае нарушения тестируемым лицом требований пункта 62 настоящих Правил, оператор останавливает процесс тестирования такого лица и удаляет его из помещения для тестирования.
При этом оператор составляет акт о нарушении настоящих Правил по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – акт о нарушении) в течение одного рабочего дня.
Лица, в отношении которых был составлен акт о нарушении, проходят повторное тестирование не ранее чем через шесть месяцев со дня нарушения. Результаты тестирования лиц, нарушивших требования пункта 62 настоящих Правил, аннулируются.

Параграф 1. Тестілеуді ұйымдастыру тәртібі
56. Тестілеуге жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар Қазақстан Республикасының азаматтары жіберіледі.
57. Тестiлеу залына кiру алдында тыйым салынған құрылғылардың (ақпаратты беру, сақтау немесе қайта жаңғырту мүмкіндігі бар кез келген техникалық құралдар, оның ішінде мобильді телефондар, смарт-сағаттар, құлаққаптар, планшеттер және өзге де электрондық құрылғылар) бар-жоғы металл іздегіштің көмегімен тексеріледі.
58. Белгіленген уақыттан кейін келген адамдар тестілеу залына кіргізілмейді.
59. Тестілеу басталғанға дейін оператор тестіленуші адамдарды тестілеу бойынша нұсқаулықпен таныстырады және оларда тестілеу рәсімдеріне қатысты туындаған сұрақтарға жауап береді.
60. Тестілеу сәтінде өзін нашар сезінген адамдар ол туралы операторға тестілеу өткізу басталғанға дейін хабарлайды. Бұл жағдайда ол адамдарды тестілеу осы күнгі басқа уақытта немесе тестілеу кестесіне сәйкес басқа күні өткізіледі.
61. Тестілеу кестесі автоматты түрде айқындалады.
62. Тестілеуден өтетін адамдар басқа адамдармен сөйлеспейді, материалдармен алмаспайды, қағаз, электрондық және өзге де ақпараттарды қолданбайды, орын-жайды тастап кетпейді.
Тестілеуден өтетін адамдарға тестілеу залына қабылдайтын-беретін электрондық құрылғылар (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтар) кіргізуге рұқсат берілмейді. Мұндай құрылғылар тестілеуді өткізу уақытында ұяшықтары бар арнайы шкафтарға сақтауға салынады.
63. Тестілеуге кіргізу кезінде немесе тестілеуді өткізу барысында жалған адам анықталған жағдайда аталған адам тестілеуге жіберілмейді немесе оператор осындай адамның тестілену процесін тоқтатады және оны тестілеу үшін арналған үй-жайдан шығарып жібереді.
Бұл ретте оператор осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы актіні толтырады.
Тестілеуден өту үшін тіркелген адамды қайта тестілеуге осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген Акт жасалған күннен бастап кемінде бір жыл өткен соң жол беріледі.
64. Тестіленуші адам осы Қағидалардың 62-тармағының талаптарын бұзған жағдайда оператор осындай адамның тестілену процесін тоқтатады және оны тестілеу үшін орын-жайдан шығарып жібереді.
Бұл ретте оператор бір жұмыс күн ішінде осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысандағы Қағиданы бұзу туралы актіні (бұдан әрі – бұзу туралы акт) толтырады.
Акт толтырылған адамдар қайта тестілеуді бұзу болған күннен бастап алты айдан кем емес мерзімнен кейін өтеді. Осы Қағидалардың 62-тармағының талаптарын бұзған адамдардың тестілеу нәтижелері жойылады.

65. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине технических неполадок тестирование приостанавливается и оформляется акт о приостановлении процедуры тестирования по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
В этом случае, кандидат на должность корпуса "Б" вправе пройти тестирование, записавшись на тестирование в порядке, определенном пунктами 72 и 73 настоящих Правил.
66. По истечении времени, отведенного на выполнение тестов, тестирование автоматически завершается.
67. Подсчет правильных ответов тестирования осуществляется автоматически, при помощи компьютерной программы тестирования.
68. Результаты тестирования направляются посредством портала в личный кабинет кандидата в течение 20 (двадцати) минут.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 69 с 12.07.2026 действует в редакции п.4 приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52.
69. Администратор процедуры отбора обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 70 с 12.07.2026 действует в редакции п.4 приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52.
70. Информация о порядке оказания государственных услуг, а также внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, уполномоченным органом в сфере государственной службы направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр, согласно подпункту 13) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", а также Администратору процедуры отбора, осуществляющему прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 70 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

65. Тестілеуді еңсерілмейтін күш жағдайлары (дүлей апаттар, әскери қимылдар), салдарынан, сонымен қатар техникалық ақаулықтарға байланысты себептермен жалғастыру мүмкін болмаған жағдайда тестілеу тоқтатыла тұрады және осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысандағы тестілеуді тоқтата тұру туралы акт жасалады.
Мұндай жағдайда, "Б" корпусының лауазымына кандидат тестілеуге осы Қағидалардың 72 және 73-тармақтарында айқындалған тәртіпте жазыла алады.
66. Тесттердi орындауға берiлген уақыт бiткенде, тестілеу автоматты түрде жабылады.
67. Тестiлеудің дұрыс жауаптарын есептеу компьютерлiк тестілеу бағдарламасының көмегiмен автоматты түрде жүзеге асырылады.
68. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі портал арқылы кандидаттың "жеке кабинетіне" 20 (жиырма) минут ішінде жолданады.
69. Мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Іріктеу рәсімінің әкімшісі қамтамасыз етеді.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті орган "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 10-бабының 11) тармақшасына сәйкес "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына, сондай-ақ өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын Іріктеу рәсімінің әкімшісіне жібереді.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 2. Тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
71. Администратор процедуры отбора проводит тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" (далее – кандидат/кандидаты на должность корпуса "Б") на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по мере обращения граждан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 72 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
72. Для участия в тестировании кандидат на должность корпуса "Б" не позднее одного календарного дня до дня тестирования подает заявление через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, Администратор процедуры отбора получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае обращения через портал в "личном кабинете" кандидата отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
При обращении через портал подтверждением приема документов является расписка с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в форме электронной цифровой подписи Администратора процедуры отбора.
Информацию и консультацию касательно подачи документов для тестирования через портал кандидаты могут получить у Администратора процедуры отбора.
73. Кандидат на должность корпуса "Б" выбирает день и время тестирования исходя из наличия свободных мест для проведения тестирования.
Примечание ИЗПИ!
Ч.2 пункта 73 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
Запись на тестирование подтверждается распиской, формируемой в веб-портале "электронного правительства", с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
74. Основания для отказа в прохождении тестирования указаны в пункте 9 Перечня.
75. Кандидаты на должность корпуса "Б" проходят тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по программе тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Параграф 2. Кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге тестілеу
71. Азаматтардың өтініш білдіруі бойынша Іріктеу рәсімінің әкімшісі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды (бұдан әрі – "Б" корпусының лауазымына кандидаттар) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуді өткізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
72-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. "Б" корпусының лауазымына кандидаттар тестілеуге қатысу үшін тестілеу күніне дейін бір күнтізбелік күннен кешіктірмей осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысандағы өтінішті (бұдан әрі – Өтініш) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы тапсырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Іріктеу рәсімінің әкімшісі тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
Портал арқылы жүгінген кезде кандидаттың "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы жәй-күйі көрсетіледі.
Портал арқылы өтініш берілген кезде, құжаттардың қабылданғанын растау осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Іріктеу рәсімінің әкімшісінің электронды цифрлы қолтаңбасы нысанындағы тестілеудің күні, уақыты және өтетін орны көрсетілген қолхат болып табылады.
Кандидаттар тестілеуге қатысу үшін құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы тапсыруға қатысты ақпарат пен кеңесті Іріктеу рәсімінің әкімшісінен ала алады.
73. "Б" корпусының лауазымына кандидат тестілеудің күнін және уақытын тестілеу өткізуге бар бос орындар негізінде таңдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
73-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тестілеуге жазылу "электрондық үкімет" веб-порталында қалыптастырылатын осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысанда тестілеу күні, уақыты және өту орны көрсетілген қолхатпен расталады.
74. Тестілеуден өтуден бас тарту негіздері Тізбенің 9-тармағында көрсетілген.
75. "Б" корпусының лауазымына кандидаттар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттардың мемлекеттік тілді және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасы бойынша мемлекеттік тілді және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеуден өтеді.

Сноска. В пункт 75 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Значение для прохождения тестирования на знание государственного языка Республики Казахстан не устанавливается.
77. Кандидатам на должность корпуса "Б", получившим результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программе тестирования, посредством портала в личный кабинет направляется электронный сертификат по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В течение срока действия выданного Сертификата гражданин не проходит повторное тестирование.
Примечание ИЗПИ!
Ч.3 пункта 77 вводится в действие с 12.07.2026 приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (текст исключен).
Сноска. Пункт 77 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Ч.1 пункта 78 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
78. Кандидатам на должность корпуса "Б", получившим результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан ниже значений, указанных в программах тестирования, посредством веб-портала "электронного правительства" в личный кабинет направляется справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, допускается не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.
Параграф 3. Порядок проведения оценки личных качеств кандидатов на должность корпуса "Б"
79. Оценка личных качеств кандидатов на должность корпуса "Б" проводится в форме тестирования по программам согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
80. Тестирование на оценку личных качеств кандидатов на должность корпуса "Б" проводится после завершения ими тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан согласно графику тестирования.
При этом к тестированию на оценку личных качеств не допускаются лица, получившие результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан ниже значений, указанных в программах тестирования, за исключением государственных служащих.

Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тестілеуден өту үшін мән белгіленбейді.
77. Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен емес нәтиже алған "Б" корпусының лауазымына кандидаттардың жеке кабинетіне портал арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық сертификат (бұдан әрі – Сертификат) жолданады.
Берілген Сертификаттың жарамдылық мерзімі ішінде азамат қайта тестілеуден өтпейді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
77-тармақтың үшінші бөлігі 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
78-тармақтың бірінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
78. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелерін тестілеу бағдарламаларында көрсетілген мәндерден төмен алған "Б" корпусының лауазымына кандидаттарға "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жеке кабинетке осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өту мәндерінен төмен нәтижелері бар тестілеуден өткені туралы анықтама жіберіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге жіберуге тестілеу өткізілген күннен бастап кемінде күнтізбелік үш күн өткен соң жол беріледі.
Параграф 3. "Б" корпусының лауазымына кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауды жүргізу тәртібі
79. Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалау осы Қағидаларға 6-қосымшаларға сәйкес бағдарламалар бойынша тестілеу түрінде жүргізіледі.
80. "Б" корпусының лауазымына кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға тестілеу олардың мемлекеттік тілді және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеуді аяқтағаннан кейін тестілеу кестесіне сәйкес жүргізіледі.
Бұл ретте, жеке қасиеттерін бағалауға тестілеу бағдарламаларында көрсетілген Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеуде мәндерден төмен нәтиже алған адамдар, мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, жіберілмейді.

81. Лица, получившие результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программах тестирования, и не явившиеся на тестирование на оценку личных качеств в срок, согласно графику тестирования, допускаются к участию в тестировании на оценку личных качеств в порядке, установленном пунктами 72 и 73 настоящих Правил.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 82 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
82. По результатам тестирования на оценку личных качеств кандидату на должность корпуса "Б" посредством веб-портала "электронного правительства" в личный кабинет направляется заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б" по форме, согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.
При этом, результаты тестирования хранятся в интегрированной информационной системе.
83. Кандидаты могут сдать тестирование на оценку личных качеств не более трех раз в течение календарного месяца до получения заключения со статусом "Пройден" в порядке, установленном настоящими Правилами.
84. Кандидаты, получившие результаты тестирования на оценку личных качеств выше пороговых значений, и желающие улучшить свой результат, вправе пройти повторное тестирование по истечении трех месяцев со дня получения заключения со статусом "Пройден".
85. При этом, при участии в конкурсе учитываются результаты тестирования c наивысшим итоговым баллом.
Глава 4. Порядок обжалования результатов тестирования
86. Рассмотрение жалоб кандидатов на результаты тестирования осуществляется уполномоченным органом, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Сноска. Пункт 86 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Уполномоченный орган в рамках своей компетенции запрашивает у Администратора процедуры отбора материалы о прохождении тестирования по кандидату, подавшему жалобу.
_______________
Приложение 1
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Акт о выявлении подставного лица при тестировании
Город ____________ "____" __________ 20___ г. ____ ч. ______ мин.
Оператором тестирования, _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)),
Администратором процедуры отбора в системе выявлен факт попытки сдачи
тестирования вместо гражданина
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
ИИН ____________________________________________________________
гражданином _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
ИИН ____________________________________________________________
Подпись оператора тестирования: ___________________________________
С актом ознакомлен: ______________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, допустившего
вышеуказанное нарушение)
В случае отказа гражданина, допустившего вышеуказанное нарушение,
от подписания настоящего акта – соответствующая запись
________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН иного лица,
подтверждающего факт отказа гражданина, допустившего вышеуказанное
нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 2
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Программа тестирования кандидата на занятие административной государственной должности корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
Программа тестирования кандидата на занятие административной государственной должности корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан состоит из тестов на знание:

81. Тестілеу бағдарламаларында көрсетілген Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеуде мәндерден төмен емес нәтиже алған және жеке қасиеттерін бағалауға тестілеуге тестілеу кестесіне сәйкес келмеген адамдар жеке қасиеттерін бағалауға тестілеуге осы Қағидалардың 72 және 73-тармақтарымен белгіленген тәртіпте қатысуға жіберіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
82-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. "Б" корпусының лауазымына кандидаттың жеке қасиеттерін бағалауға тестілеудің нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 7 және 8-қосымшаларына сәйкес нысандағы қорытынды портал арқылы "жеке кабинетіне" жолданады.
Бұл ретте, тест нәтижелері ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінде сақталады.
83. Кандидаттар жеке қасиеттерді бағалау тестілеу осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен күнтізбелік ай ішінде үш реттен артық емес "Өтті" мәртебесі бар қорытынды алғанға дейін тапсыра алады.
84. Жеке қасиеттерді бағалау тестілеу шекті мәндерінен жоғары нәтиже алған және өз нәтижесін жақсартқысы келетін кандидаттар "Өтті" мәртебесі бар қорытынды алған күннен бастап үш ай өткеннен кейін қайта тестілеуден өтуге құқылы.
85. Бұл ретте, конкурсқа қатысу кезінде ең жоғары қорытынды балл алған тестілеу нәтижесі ескеріледі.
4-тарау. Тестілеу нәтижелеріне шағымдану тәртібі
86. Кандидаттардың тестілеу нәтижелеріне қатысты шағымдары Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңымен белгіленген тәртіпте уәкілетті орган арқылы қарастырылады.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
87. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде шағым берген кандидаттың тестілеуден өтуі туралы материалдарды Іріктеу рәсімінің әкімшісінен сұратады.
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттың
ітестілеуді ұйымдастыру,бағдарламалары
мен қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы акті
_________қаласы
"____" ____ 20___ ж.
__ сағ.. _ мин.
_____________________________________________ тестілеу операторымен
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
азамат _____ЖСН_____ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))орнына азамат
___________ЖСН___________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
тестілеуді тапсыру әрекеті дерегі анықталды.
Тестілеу операторының қолы: _____________________________________
Актімен таныстым: _______________________________________________
(жоғарыда көрсетілген бұзушылыққа жол берген азаматтың тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген азаматтың осы актіге қол қоюдан
бас тартқан жағдайда – тиісті жазба __________________________
(жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген азаматтың осы актіге қол қоюдан
бас тартқанын растайтын басқа адамның қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), ЖСН)
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
2-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға кандидаттарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі және заңнамаларын білу тестілеу бағдарламасы
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға үміткерлерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі және заңнамаларын білуге тестілеу бағдарламасы:

1) государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
2) Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), "О противодействии коррупции" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов).
Значения прохождения тестирования составляют не менее 30 правильных ответов от общего количества вопросов (55 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 55 минут.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 3
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
форма
СЕРТИФИКАТ
удостоверяет о том, что ____________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(а) "____" ______________ 20 __ года тестирование на знание
государственного языка и законодательства Республики Казахстан
на занятие административной государственной должности корпуса "Б"
государственных органов
Наименование теста
Количество вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Срок действия сертификата составляет один год со дня прохождения тестирования. Данный сертификат действителен для участия в конкурсе на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе.
"____" _____________ 20 __ г.
Приложение 4
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
СПРАВКА
о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования
дана о том, что _________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(прошла) "___" _____________ 20 __ г. тестирование на знание
государственного языка и законодательства Республики Казахстан в городе
___________________ по программе тестирования кандидата на занятие
административной государственной должности корпуса "Б"
с результатами ниже значений прохождения тестирования.
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Данный кандидат может пройти повторное тестирование не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения данного тестирования.
Код проверки на сайте ekyzmet.kz __________
"____" _______________ 20__г.
Приложение 5
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей

1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тесттің (20 сұрақ) ұзақтығы 20 минут;
2) Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (10 сұрақ) бiлуге арналған тесттер.
Тестілеуден өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (55 сұрақ) кемінде 30 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық акт бойынша кемінде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестілерді орындаудың жалпы уақыты 55 минутты құрайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
СЕРТИФИКАТ
________________________________________________
"Б" корпусының (кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын
білуге арналған тестілеуден _____________ қаласында _____ бағдарлама
бойынша "___"__________ 20 __ ж. өткенін растайды.
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Сертификаттың қолданылу мерзімі тестілеу өткен күннен бастап бір жыл болып табылады.
Бұл сертификат ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға конкурсты іріктеуге және өткізуге қатысу үшін жарамды. ekyzmet.kz сайтында тексеру коды _______
20 __ ж. "____" _______________
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы АНЫҚТАМА
_____________________________________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден _________ қаласында "___" _______ 20____ж. _____ бағдарлама бойынша "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы берілді.
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Осы кандидат қайта тестілеуді осы тестілеу өткізілген күннен бастап күнтізбелік үш күннен кем емес мерзімнен кейін өте алады.
ekyzmet.kz сайтында тексеру коды ____
20 __ ж. "____" _______________
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
5-қосымша

Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу и службу в органы гражданской защиты"
1.
Наименование услугодателя
Юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу и службу в органы гражданской защиты.
Примечание ИЗПИ!
Строка 2 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz
Внешний интернет-портал "eqyzmet.gov.kz" интегрированной информационной системы
3.
Срок оказания государственной услуги
Тестирование проводится не ранее одного календарного дня со дня подачи заявления, и не позднее дня и времени тестирования, выбранного кандидатом. Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут.
Примечание ИЗПИ!
Строка 4 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Сертификат о прохождении тестирования по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б" по формам согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам. Результат оказания государственной услуги направляется посредством портала в личный кабинет кандидата в течение 20 (двадцати) минут.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді, құқық қорғау қызметіне және азаматтық қорғау органдарындағы қызметке кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді, құқық қорғау қызметіне және азаматтық қорғау органдарындағы қызметке кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Тағасөрының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал)
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Тестілеу өтініш берілген күннен бастап күнтізбелік бір күннен ерте емес және кандидат таңдаған тестілеу күні мен уақытынан кешіктірілмей өткізіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Тағасөрының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4
Мемлекеттiк көрсетілетін қызметтi көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің нәтижесі
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеуден өткенін растайтын сертификат, не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өту нәтижелері белгіленген өту баллынан төмен болған жағдайда берілетін анықтама, сондай-ақ осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша "Б" корпусының лауазымына кандидаттың жеке қасиеттерін бағалау нәтижелері бойынша қорытынды. Тестілеудің нәтижесі портал арқылы кандидаттың жеке кабинетіне 20 (жиырма) минут ішінде жіберіледі.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері, және оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Строка 7 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
7.
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
При этом, по решению услугодателя допускается продление рабочего времени залов тестирования с понедельника по пятницу до 23.00 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении кандидата после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя: "www.gov.kz";
2) веб-портале "электронного правительства" "www.egov.kz";
3)внешнем интернет-портале "eqyzmet.gov.kz"
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Кандидат представляет на портал запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью кандидата или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера кандидата, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) прохождение кандидатом тестирования в течение последних трех календарных дней с результатами ниже пороговых значений;
2) наличие зафиксированных нарушений пунктов 9 и 62 Правил, программ и организации тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, утвержденных настоящим приказом, в течение последних тридцати календарных дней, а в случае повторного нарушения – в течение последних шести месяцев;
3) наличие акта о нарушении согласно приложению 9 к Правилам, программ и организации тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, утвержденным настоящим приказом, составленного услугодателем в течение шести последних месяцев;

7-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Тағасөрының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін. Бұл ретте, көрсетілетін қызметті берушінің шешімі бойынша тестілеу залдарының жұмыс уақытын 23.00-ге дейін ұзартуға жол беріледі;
2) портал – техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (кандидаттың жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі). Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету орындарының мекенжайлары:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.​gov.​kz интернет-ресурсында;
2) www.​egov.​kz "электрондық үкімет" веб-порталында;
3) "eqyzmet.gov.kz" сыртқы интернет-порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті алу үшін кандидат портал арқылы көрсетілетін қызметті берушіге кандидаттың ЭЦҚ-мен немесе ұялы байланыс операторы беретін кандидаттың абоненттік нөмірі тіркелген қосылған жағдайда порталдың есептік жазбасына бір реттік пароль куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұраным жолдайды.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көрсетілетін қызметті беруден бас тарту негіздері
1) кандидаттың соңғы үш күнтізбелік күн ішінде шекті мәндерден төмен нәтижелермен тестілеуден өтуі;
2) осы бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестiлеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидаларының 9 және 62-тармақтарын бұзу фактілерінің соңғы отыз күнтізбелік күн ішінде тіркелуі, ал қайталанған жағдайда – соңғы алты ай ішінде тіркелуі;
3) осы бұйрықпен бекітілген әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді, әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестілеу қағидаларының, бағдарламалары мен ұйымдастырылуының 9-қосымшасына сәйкес, қызмет көрсетуші алты ай ішінде ресімдеген бұзушылық туралы актінің болуы;

4) наличие Акта о выявлении подставного лица при тестировании, согласно приложению 1 к Правилам, программам и организации тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, утвержденным настоящим приказом, составленного оператором в течение последнего года;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
6) наличие действительного сертификата по программе тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан;
7) наличие действительного заключения по программам тестирования на оценку личных качеств согласно приложениям 7 и 8 к Правилам, программам и организации тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, утвержденным настоящим приказом.
Примечание ИЗПИ!
Строка 10 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 12.07.2026).
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Кандидат получает государственную услугу в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" "www.egov.kz" с помощью использования ЭЦП или через внешний интернет-портал "eqyzmet.gov.kz". Кандидат имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала "электронного правительства" "www.egov.kz", внешнего интернет-портала "eqyzmet.gov.kz", справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра – 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 6 к Правилам
программам и организации
тестирования административных
государственных служащих, кандидатов на занятие
административных
государственных должностей
Программы тестирования на оценку личных качеств кандидатов на занятия должности корпуса "Б"
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Программы тестирования на оценку личных качеств кандидатов на должности корпуса "Б" (за исключением низовых административных государственных должностей корпуса "Б") включают тесты на определение следующих компетенций:

4) осы бұйрықпен бекітілген әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді, әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестілеу қағидаларының, бағдарламалары мен ұйымдастырылуының 1-қосымшасына сәйкес, оператор соңғы бір жыл ішінде ресімдеген тестілеу кезінде басқа тұлғаның қатысуы туралы актінің болуы;
5) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін шектеулі қолжетімді дербес деректерге қол жеткізуге, Қазақстан Республикасының "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңының 8-бабына сәйкес, қызмет алушының келісімінің болмауы;
6) мемлекеттік тілді және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасы бойынша қолданыстағы сертификаттың болуы;
7) осы бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестiлеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидаларына 7 және 8-қосымшаларына сәйкес, жеке қасиеттерді бағалау бойынша тестілеу бағдарламаларына қолданыстағы қорытындының болуы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Тағасөрының 31.03.2026 № 52 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып көрсетілетін қызметтерге қойылатын өзге де талаптар
Кандидат ЭЦҚ қолдану арқылы немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады. Кандидаттың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", мемлекеттік көрсетілетін қызмет берушінің анықтама қызметі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі -1414, 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен қағидаларына
6-қосымша
"Б" корпусының лауазымдарына орналасуға кандидаттарды жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу бағдарламалары
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына ("Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік төменгі лауазымдарын қоспағанда) орналасуға кандидаттарды жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу бағдарламалары мынадай құзыреттерді айқындауға арналған тестілерді қамтиды:

проактивность (12 заданий); коммуникативность (12 заданий); аналитическое мышление (12 заданий); стратегическое мышление (12 заданий); лидерство (12 заданий); этичность (12 заданий); ориентация на результат (12 заданий); нетерпимость к коррупции (12 заданий); ответственность (12 заданий); управление деятельностью (12 заданий).
Первая программа предназначена для руководящих административных государственных должностей категорий А-1, В-1, В-2, В-3, B-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-О-4, С-R-1, C-R-2, C-R-3, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, D-О-3, D-R-1, D-R-2, D-R-3, Е-1, Е-2, Е-3, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-G-1, E-G-2 и включает тесты на определение следующих компетенций:
проактивность; коммуникативность; аналитическое мышление; стратегическое мышление; лидерство; этичность; ориентация на результат; нетерпимость к коррупции; ответственность; управление деятельностью.
Значение прохождения тестирования составляет не менее 30 баллов, в том числе не менее 2,5 балла по каждой компетенции.
Вторая программа предназначена для не руководящих административных государственных должностей категорий А-2, А-3, А-4, А-5, В-2, В-3, В-4, B-5, С-3, С-4, С-О-4, D-3, D-4, и включает тесты на определение следующих компетенций:
проактивность; коммуникативность; аналитическое мышление; этичность; ориентация на результат; нетерпимость к коррупции; ответственность.
Значение прохождения тестирования составляет не менее 20 баллов, в том числе не менее 2,5 балла по каждой компетенции.
Третья программа предназначена для низовых административных государственных должностей корпуса "Б", не требующих опыта работы, категорий B-6, C-5, C-O-5, C-O-6, C-R-4, C-R-5, D-5, D-O-4, D-O-5, D-O-6, D-R-4, D-R-5, E-4, E-5, E-R-4, E-R-5, E-G-3, E-G-4 и включает тесты на определение логического мышления (30 заданий), ценностные ориентации (30 заданий) и эмоционального интеллекта (72 зданий).
Значение прохождения тестирования на определение уровня логического мышления составляют не менее 10 правильных ответов.
Пороговое значение для прохождения тестирования на определение ценностные ориентации и эмоционального интеллекта не устанавливается.
Общее время на выполнение тестов составляет 120 минут, в том числе на логическое мышление – 30 минут.
Приложение 7
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Форма
Заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б"
Ф.И.О. (при его наличии) тестируемого:
Дата и время тестирования:
ИИН:
Наименование компетенции
Порог прохождения
Результаты тестирования
1.
Проактивность
2.
Коммуникативность
3.
Аналитическое мышление
4.
Стратегическое мышление
5.
Лидерство
6.
Этичность
7.
Ориентация на результат
8.
Нетерпимость к коррупции
9.
Ответственность
10.
Управление деятельностью
Общий пороговый балл для прохождения
Статус:
Наименование компетенции
Краткая характеристика
1.
Проактивность
2.
Коммуникативность
3.
Аналитическое мышление
4.
Стратегическое мышление
5.
Лидерство
6.
Этичность
7.
Ориентация на результат
8.
Нетерпимость к коррупции
9.
Ответственность
10.
Управление деятельностью
"____" ____________ 20 __ г.
Приложение 8
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Форма
Заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на низовую административную государственную должность корпуса "Б"

проактивтілік (12 тапсырма); коммуникативтілік (12 тапсырма); талдамалық ойлау (12 тапсырма); стратегиялық ойлау (12 тапсырма); көшбасшылық (12 тапсырма); әдептілік (12 тапсырма); нәтижеге бағдарлану (12 тапсырма); сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік (12 тапсырма); жауапкершілік (12 тапсырма); қызметті басқару (12 тапсырма).
Бірінші бағдарлама басшылық әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының А-1, В-1, В-2, В-3, B-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-О-4, С-R-1, C-R-2, C-R-3, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, D-О-3, D-R-1, D-R-2, D-R-3, Е-1, Е-2, Е-3, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-G-1, E-G-2 санаттарына арналған және келесі құзыреттерді қамтиды:
проактивтілік; коммуникативтілік; талдамалық ойлау; стратегиялық ойлау; көшбасшылық; әдептілік; нәтижеге бағдарлану; сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік; жауапкершілік; қызметті басқару.
Тестілеуден өту шекті мәні кемінде 30 баллды құрайды, оның ішінде әрбір құзырет бойынша кемінде 2,5 балл құрауы тиіс.
Екінші бағдарлама басшылық емес әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының А-2, А-3, А-4, А-5, В-2, В-3, В-4, B-5, С-3, С-4, С-О-4, D-3, D-4 санаттарына арналған және мынадай құзыреттерді қамтиды:
проактивтілік; коммуникативтілік; талдамалық ойлау; әдептілік; нәтижеге бағдарлану; сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік; жауапкершілік.
Тестілеуден өту шекті мәні кемінде 20 баллды құрайды, оның ішінде әрбір құзырет бойынша кемінде 2,5 балл құрауы тиіс.
Үшінші бағдарлама жұмыс өтілін қажет етпейтін, төменгі әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының B-6, C-5, C-O-5, C-O-6, C-R-4, C-R-5, D-5, D-O-4, D-O-5, D-O-6, D-R-4, D-R-5, E-4, E-5, E-R-4, E-R-5, E-G-3, E-G-4 санаттарына арналған логикалық ойлауды (30 сұрақ), құндылық бағдарлары (30 тапсырма) және эмоционалдық интеллектіні (72 тапсырма) айқындауға арналған тестілерді қамтиды.
Логикалық ойлау деңгейін айқындауға арналған тестілеуден өту көрсеткіші кемінде 10 балл құрауы тиіс.
Құндылық бағдарлары және эмоционалдық интеллектіні айқындауға арналған тестілеу үшін шекті мәндер белгіленбейді.
Тесттерді орындауға жалпы берілетін уақыт 120 минут, оның ішінде логикалық ойлау – 30 минут.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"Б" корпусының лауазымына кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу қорытындысы бойынша тұжырым
Тестіден өтушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда):
Тесттің уақыты мен күні:
ЖСН:
Құзыреттердің атауы
Өту шегі
Тестілеу нәтижелері
1.
Проактивтілік
2.
Коммуникативтілік
3.
Талдамалық ойлау
4.
Стратегиялық ойлау
5.
Көшбасшылық
6.
Әдептілік
7.
Нәтижеге бағдарлану
8.
Сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік
9.
Жауапкершілік
10.
Қызметті басқару
Жалпы өту баллының төменгі шегі
Мәртебесі:
Құзыреттердің атауы
Қысқаша сипаттама
1.
Проактивтілік
2.
Коммуникативтілік
3.
Талдамалық ойлау
4.
Стратегиялық ойлау
5.
Көшбасшылық
6.
Әдептілік
7.
Нәтижеге бағдарлану
8.
Сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік
9.
Жауапкершілік
10.
Қызметті басқару
"____" ____________ 20 __ ж.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен қағидаларына
8-қосымша
Нысан
"Б" корпусының лауазымына кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу қорытындысы бойынша тұжырым

Сноска. Приложение 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Ф.И.О. (при его наличии) тестируемого:
Дата и время тестирования:
ИИН:
Наименование компетенции
Порог прохождения
Результаты тестирования
1.
Ценностные ориентации
-
2.
Эмоциональный интеллект
-
3.
Тест на логическое мышление
10
Общий пороговый
балл для прохождения
"____" ____________ 20 __ г.
Приложение 9
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Акт о нарушении Правил организации тестирования
"____" __________ 202 _ г. ____ ч. ______ мин.
Оператор тестирования ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Установил факт нарушения служащим/кандидатом ____________________
________________________ ИИН ___________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) пункта 62 Правил, программ и организации
тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие
административных государственных должностей:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Подпись оператора тестирования: ___________________________________
С актом ознакомлен: ______________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) служащего/ кандидата,
допустившего вышеуказанное нарушение.
В случае отказа служащего/кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение,
от подписания настоящего акта – соответствующая запись)
________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН иного лица,
подтверждающего факт отказа служащего/кандидата, допустившего
вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 10
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных государственных
служащих, кандидатов
на занятие административных
государственных должностей
Акт о приостановлении процедуры тестирования
Дата: ___________ город ______________
Мы нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том,
что "__" _____ 20__ года в __ ч. ___мин. тестирование приостановлено вследствие:
сбоя связи
сбоя компьютерной техники
сбоя электрической сети
иных причин.
Дополнительная информация о причинах приостановления тестирования:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тестирование приостановлено в отношении следующих лиц:
1
Ф.И.О. (при его наличии)
ИИН
подпись
Ф.И.О. (при его наличии) и подпись оператора
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тестіден өтушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда):
Тесттің уақыты мен күні:
ЖСН:
Құзыреттердің атауы
Өту шегі
Тестілеу нәтижелері
1.
Құндылық бағдарлары
-
2.
Эмоционалдық интеллект
-
3.
Логикалық ойлау
10
Жалпы өту баллының төменгі шегі
"____" ____________ 20 __ ж.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Тестілеу ережелерін бұзу туралы АКТ
20_ ж. "___" _____________ сағат ______ мин.
Тестілеу операторы_______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Қызметшінің/кандидаттың_________________________________
ЖСН _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды тестілеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен
қағидаларының 62-тармағын бұзу фактісі анықталды:
_______________________________________________________________
______________________________________________________________
(Қағидаларды бұзудың қысқаша сипаты)
Тестілеу операторының қолы:___________________________________
Актімен таныстым:
___________________________________________________________________
(жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген қызметшінің/ кандидаттың қолы,
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)). Жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол
берген қызметшінің/ кандидаттың осы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда –
тиісті жазба)
____________________________________________________________________
(жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген қызметшінің/ кандидаттың осы
актіге қол қоюдан бас тартқанын растайтын басқа адамның қолы, тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда), ЖСН)
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді,
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тестiлеуді ұйымдастыру,
бағдарламалары мен
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Тестілеу рәсімін тоқтату туралы акт
Күні: ___________ ___________ қаласы
Біз, төменде қол қойғандар, тестілеу рәсімін тоқтату туралы осы актті 20__ жылдың "___" __________ ___ сағ. ___мин.
байланыс ақауының
компьютерлік техника ақауының
тоқ қуаты ақауының
өзге себептіңсалдарынан жасадық.
Тестілеуді тоқтату себебі бойынша қосымша ақпарат:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тестілеу келесі адамларға қатысты тоқтатылды:
1.
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
ЖСН
қолы
Тестілеу залы операторның
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) мен қолы:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 14939).
2. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 31 мая 2017 года № 115 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 15351).
3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 22 декабря 2017 года № 260 "О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 16179).
4. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 4 апреля 2018 года № 92 "О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 16721).
5. Пункт 3 перечня некоторых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденные приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 декабря 2018 года № 289 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18063).
6. Пункт 2 перечня некоторых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденные приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 мая 2019 года № 111 "О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18735).

1. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 31 мамырдағы № 115 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15351 болып тіркелген).
3. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 260 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16179 болып тіркелген).
4. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 4 сәуірдегі № 92 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16721 болып тіркелген).
5. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 289 бұйрығымен бекітілген өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18063 болып тіркелген).
6. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2019 жылғы 27 мамырдағы № 111 бұйрығымен бекітілген өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарының тізбесінің 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18735 болып тіркелген).

7. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 2 марта 2020 года № 40 "О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20090).
8. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 19 мая 2020 года № 81 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20709).
9. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 22 июля 2020 года № 119 "О внесении дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21007).
10. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденные приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 22 сентября 2020 года № 146 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21315).
11. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Председателя Aгентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения, утвержденные приказом Председателя Aгентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 11 марта 2021 года № 47 "О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22361).
12. Пункт 2 перечня некоторых приказов, в которые вносятся изменения, утвержденные приказом Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 декабря 2021 года № 230 "О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 25790).

7. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2020 жылғы 2 наурыздағы № 40 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20090 болып тіркелген).
8. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 19 мамырдағы № 81 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20709 болып тіркелген).
9. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 22 шiлдедегi № 119 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21007 болып тіркелген).
10. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 146 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21315 болып тіркелген).
11. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 11 наурыздағы № 47 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22361 болып тіркелген).
12. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 230 бұйрығымен бекітілген Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесінің 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25790 болып тіркелген).

13. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 30 декабря 2021 года № 258 "О внесении изменений в приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 декабря 2016 года № 85 "Об утверждении Типовых квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" и от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26446).
14. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 16 августа 2022 года № 181 "О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29280).
15. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 11 февраля 2023 года № 37 "О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31903).
16. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 27 февраля 2023 года № 49 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31965).
17. Пункт 2 приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 февраля 2024 года № 33 "О внесении изменений и дополнений в приказы председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу" и от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33987).

13. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 13 желтоқсандағы № 85 және "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 258 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26446 болып тіркелген).
14. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 16 тамыздағы № 181 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29280 болып тіркелген).
15. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 11 ақпандағы № 37 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31903 болып тіркелген).
16. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 27 ақпандағы № 49 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31965 болып тіркелген).
17. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының "Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 және "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 33 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33987 болып тіркелген).

18. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 1 ноября 2024 года № 184 "О внесении изменений и дополнений в приказ председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35326).
19. Пункт 1 приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 23 апреля 2025 года № 67 "О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" и приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 15 января 2024 года № 13 "О некоторых вопросах отбора на государственную службу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36012).
20. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 16 сентября 2025 года № 159 "О внесении изменений и дополнений в приказ председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36859).
______________

18. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 1 қарашадағы № 184 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35326 болып тіркелген).
19. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының "Мемлекеттік қызметке іріктеудің кейбір мәселелері туралы" 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 13 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 23 сәуірдегі № 67 бұйрығының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36012 болып тіркелген).
20. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 159 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36859 болып тіркелген).