О внесении изменений и дополнений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности"
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 7 ноября 2025 года № 567/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2025 года № 37408
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16750) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и подпунктом 306) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериях по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон), подпунктом 306) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 и определяют порядок формирования, ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.";
в пункте 5:
подпункт 3) исключить;

"Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2025 жылғы 7 қарашадағы № 567/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 қарашада № 37408 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы Ережесінің 15-тармағының 306) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерін енгізу жөніндегі өлшемшарттар (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-6-бабының 7) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы Ережесінің 15-тармағының 306) тармақшасына сәйкес әзірленді және сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу тәртібін, сондай-ақ бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу жөніндегі өлшемшарттарды айқындайды.";
5-тармақта:
3) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) доля локализации программного обеспечения не менее 80 %;";
в пункте 6:
подпункт 4) исключить;
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) нахождение услугополучателя в реестре казахстанского товаропроизводителя, согласно Правилам ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36717);";
подпункт 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) соответствие продукции электронной промышленности заявленной категории Правил классификации.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Услугополучатель, не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня истечения сроков действия документов, предусмотренных пунктами 5 и 6, а также приложением 2 настоящих Правил, направляет в уполномоченный орган заявление по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с представлением актуализированных версий документов.
В целях проверки актуальности сведений, содержащихся в Реестре уполномоченный орган проводит мониторинг сведений, действительности документов, содержащихся в Реестре.";
в приложении 2:
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"
2
Наименование услугодателя
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для включения программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, подается заявление по форме согласно приложению 4 настоящих Правил с приложением следующих документов, подтверждающих соответствие программного обеспечения и продукции электронной промышленности критериям, установленным пунктом 5 или 6 Правил:
Для программного обеспечения: копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий. Часть 3. Требования к обеспечению защиты" (далее – СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017) не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения или наличие протоколов испытаний с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, выданного в порядке, установленном Приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ "Об утверждении методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры на соответствие требованиям информационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18795) (далее – протокола испытаний);
документ(ы), подтверждающий(е), что исключительные имущественные права на программное обеспечение принадлежат услугополучателю, действуют на всей территории Республики Казахстан и на весь срок действия исключительных прав;

мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) бағдарламалық қамтылым оқшаулау үлесінің кемінде 80%;";
6-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36717 болып тіркелген) қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес, көрсетілетін қызметті алушының қазақстандық тауар өндірушінің тізілімінде болуы;";
5) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) электрондық өнеркәсіп өнімінің мәлімделген сыныптау Қағидаларының санаттарына сәйкестігі.";
9-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Өтініш беруші осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында, сондай-ақ 2-қосымшада көзделген құжаттардың қолданылу мерзімдері аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға құжаттардың өзектендірілген нұсқаларын ұсына отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Тізілімде қамтылған мәліметтердің өзектілігін тексеру мақсатында уәкілетті орган Тізілімде қамтылған мәліметтердің, құжаттардың дұрыстығына мониторинг жүргізеді.";
2-қосымшада:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің
тізбесі
1) бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу үшін Қағидалардың 5 немесе 6-тармағында белгіленген өлшемдерге бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің сәйкестігін растайтын мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі:
Бағдарламалық қамтылым үшін: ҚР СТ ISO/IEC 15408-3-2017 "Ақпараттық технологиялар. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. Ақпараттық технологиялардың қауіпсіздігін бағалау өлшемшарттары. 3-бөлім. Қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптар" (бұдан әрі – ҚР СТ ISO/IEC 15408-3-2017) сәйкес бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес орындау немесе Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18795 болып тіркелген) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларына сәйкес аккредиттелген сынау зертханалары берген ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне оң нәтижелері бар сынау хаттамаларының болуы (бұдан әрісынау хаттамалары);
бағдарламалық қамтылымға айрықша мүліктік құқықтар көрсетілетін қызметті алушыға тиесілі, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және айрықша құқықтардың қолданылу мерзіміне қолданылады;

документы, подтверждающие расчет доли локализации программного обеспечения не менее 80 % в соответствии с порядком подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей либо индустриальный сертификат. При этом предоставление индустриального сертификата в качестве документа, подтверждающего расчҰт доли локализации программного обеспечения, допускается до 1 января 2026 года согласно части четвертой статьи 68 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике";
сведения о обеспеченности программного обеспечения службой технической поддержки на территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 10 настоящих Правил.
Для продукции электронной промышленности: СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017 не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения или наличие протоколов испытаний, либо наличие подтверждения от уполномоченного органа в сфере информационной безопасности о невозможности проведения испытания программного обеспечения;
документы подтверждающие основания возникновения у производителя продукции электронной промышленности права на использование программного обеспечения в составе продукции электронной промышленности на весь срок действия права;
сведения об обеспеченности продукции электронной промышленности сервисным центром на территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 10 настоящих Правил;
выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей согласно Правилам ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36717) либо индустриальный сертификат. При этом предоставление индустриального сертификата в качестве документа, подтверждающего расчҰт доли локализации не менее 30 % продукции электронной промышленности, допускается до 1 января 2026 года согласно части четвертой статьи 68 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике";
документ, содержащий описание технических и эксплуатационных характеристик продукции электронной промышленности по форме согласно приложению 11 настоящих Правил;
2) для исключения программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности по инициативе услугополучателя подается заявление по форме согласно приложению 5 настоящих Правил;
3) для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, содержащиеся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, подается заявление по форме согласно приложению 3 настоящих Правил.
";
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

Қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізу үшін индустриялық сертификат немесе қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушіні растау тәртібіне сәйкес бағдарламалық қамтылым оқшаулау үлесінің кемінде 80% есептеуін растайтын құжаттар. Бұл ретте индустриялық сертификатты бағдарламалық қамтылымның оқшаулау үлесін растаушы құжат ретінде ұсынуға 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабының төртінші бөлігіне сәйкес рұқсат етіледі;
осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында техникалық қолдау қызметімен бағдарламалық қамтылымды қамтамасыз ету туралы мәліметтер.
Электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін: ҚР СТ ISO/IEC 15408-3-2017 сәйкес бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес орындау немесе сынау хаттамаларының болуы немесе ақпараттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органнан бағдарламалық қамтылымды сынақтан өткізудің мүмкін еместігі туралы растаудың болуы;
электрондық өнеркәсіп өнімін өндірушіде құқықтың бүкіл қолданылу мерзіміне электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамында бағдарламалық қамтылымды пайдалану құқығының туындау негіздерін растайтын құжаттар;
осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында электрондық өнеркәсіп өнімін сервистік орталықпен қамтамасыз ету туралы мәліметтер;
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36717 болып тіркелген) Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмесі немесе индустриялық сертификаты болу қажет. Бұл ретте индустриялық сертификатты электрондық өнеркәсіп өнімінің кемінде 30% оқшаулау үлесін растаушы құжат ретінде ұсынуға 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабының төртінші бөлігіне сәйкес жол беріледі;
осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық өнеркәсіп өнімінің техникалық және пайдалану сипаттамаларының сипаттамасын қамтитын құжат;
2) бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінен алып тастау үшін көрсетілетін қызметті алушының бастамасы бойынша осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі;
3) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі.
";
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар

1) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777;
2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия электронно-цифровой подписи;
3) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан moap@mdai.gov.kz;
4) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
";
заголовок приложения 3 изложить в следующей редакции:
"Заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, содержащиеся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности";
заголовок приложения 4 изложить в следующей редакции:
"Заявление о включении программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности";
заголовок приложения 5 изложить в следующей редакции:
"Заявление об исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности".
2. Комитету искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар;
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі болады;
3) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында көрсетілген moap@mdai.gov.kz.
4) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында көрсетілген www.gov.kz "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі" бөлімінде. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
".
3-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш";
4-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы өтініш";
5-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінен алып тастау туралы өтініш".
2. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Жасанды интеллект және деректерді басқару комитетінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев восьмого, девятого, десятого, двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
исполняющий обязанности
Министра искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Д. Мун

4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрінің міндеттерін атқарушы
Д. Мун