О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 24 октября 2025 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2025 года № 37279
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15456) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 54-1 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах назначения авиационных медицинских экспертов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила назначения авиационных медицинских экспертов (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 54-1 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее - Закон) и определяют порядок назначения авиационных медицинских экспертов.";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) авиационная медицина – область медицины, посвященная изучению вопросов медицинского обеспечения авиационных полетов;"
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) сертификат авиационного медицинского эксперта (далее – сертификат эксперта) – документ, наделяющий авиационного медицинского эксперта правом проводить медицинское освидетельствование и выдавать медицинский сертификат;";
подпункт 7) исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для назначения экспертом или продления срока действия сертификата эксперта заявитель представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление на назначение экспертом или продление срока действия сертификата эксперта по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копии документов, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 3 приложения 1 к настоящим Правилам (нотариально засвидетельствованные, в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) справку о наличии либо отсутствии судимости.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Назначение эксперта или продление срока действия сертификата эксперта осуществляется в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня регистрации заявления.

"Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 24 қазандағы № 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қазанда № 37279 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15456 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 54-1-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 54-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау тәртібін айқындайды.";
2-тармақ:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) авиациялық медицина – авиациялық ұшуды медициналық қамтамасыз ету мәселелерін зерделеуге арналған медицина саласы;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) авиациялық медициналық сарапшының сертификаты (бұдан әрі – сарапшының сертификаты) – авиациялық медициналық сарапшыға медициналық куәландыру жүргізуге және медициналық сертификат беруге құқық беретін құжат;";
7) тармақша алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сарапшыға тағайындау немесе сарапшы сертификатының қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сарапшыны тағайындауға немесе сарапшы сертификатының қолданылу мерзімін ұзартуға өтініш;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаның 1, 2 және 3-тармақтарында көзделген құжаттардың көшірмелерін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған);
3) сотталғандығы немесе сотталмағандығы туралы анықтама.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сарапшыны тағайындауы немесе сарапшыға сертификатының қолданылу мерзімін ұзартуға өтініш тіркеу күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

9. Для проведения сертификационного обследования уполномоченной организацией создается комиссия (далее – Комиссия) в течение 2 (двух) рабочих дней с включением в ее состав авиационных инспекторов уполномоченной организации. В состав комиссии при необходимости привлекаются специалисты, консультанты и (или) эксперты государственных органов и организаций гражданской авиации.
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, не менее 3 (трех) человек.
Председатель комиссии назначается из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации, являющимся членом комиссии.";
пункты 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"17. При соответствии заявителя сертификационным требованиям и устранении им несоответствий, выявленных при сертификационном обследовании, уполномоченная организация выдает или продлевает заявителю сертификат эксперта по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
18. Сертификат эксперта действует 3 (три) года.
Срок действия сертификата эксперта продлевается до трех лет. Заявление на продление срока действия сертификата эксперта подается за три месяца до окончания срока его действия и рассматривается уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней.
Условием для продления срока действия сертификата эксперта является выполнение экспертом не менее 50 (пятидесяти) и не более 1000 (одной тысячи) медицинских освидетельствований за календарный год.
19. Выданные сертификаты экспертов регистрируются в журнале учета выдачи сертификатов авиационных медицинских экспертов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
20. Основаниями для отказа в выдаче сертификата эксперта или его продлении являются:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для назначения эксперта, требованиям настоящих Правил;
3) в отношении заявителя и (или) действующего эксперта имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности или его отдельных видов.
Мотивированный отказ в выдаче или продлении срока действия сертификата эксперта заявителю направляется в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выявления таких оснований.
21. В случае выявления нарушения сертификационных требований к экспертам уполномоченная организация принимает действия в следующем порядке:
1) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) эксперта до устранения нарушений сертификационных требований со сроком до трех месяцев;

9. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады, оның құрамына уәкілетті ұйымның авиация инспекторлары кіреді. Қажет болған жағдайда комиссия құрамына мемлекеттік органдардың және азаматтық авиация ұйымдарының мамандары, консультанттары және/немесе сарапшылары енгізіледі.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, кемінде 3 (үш) адам.
Комиссия төрағасы комиссияның құрамына кіретін уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторларының арасынан тағайындалады.";
17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Өтініш берушінің сертификаттық талаптарға сәйкес келетін және сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сәйкес келмеушіліктерді түзеткен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сарапшы сертификатты ұзартады.
18. Сарапшы сертификат 3 (үш) жылға жарамды.
Сарапшы сертификатының қолданылуы мерзімі үш жылға дейін ұзартылады. Сарапшы сертификатының қолданылу мерзімін ұзартуға өтініш оның қолданылуының аяқталуына үш ай қалғанға дейін беріледі және уәкілетті ұйыммен 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарастырылады.
Сарапшының күнтізбелік жыл ішінде кемінде 50 (елу) және 1000 (бір мың) аспайтын медициналық куәландыру орындауы сертификаттың қолданылу мерзімі ұзартудың шарты болып табылады.
19. Берілген сарапшы сертификаттар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысандағы сарапшылардың сертификаттарын беруді есепке алу журналына тіркейді.
20. Сарапшы сертификатын беруден бас тарту немесе оны ұзартудан негіз болып табылады:
1) қызметтерді алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталуы;
2) өтініш берушінің және (немесе) сарапшыны тағайындау үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес еместігі;
3) өтінім берушіге және (немесе) қолданыстағы сарапшыға қатысты медициналық қызметке немесе оның жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болуы.
Сарапшы сертификатын беруден немесе оның қолданылу мерзімін ұзартудан дәлелді бас тарту өтініш берушіге осындай негіздер анықталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жіберіледі.
21. Сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті ұйым мынадай тәртіппен іс-қимылдар жасайды:
1) сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарын бұзушылықтар жойылғанға дейін сарапшының мұндай сертификатының (немесе сертификатта көрсетілген қызметтің рұқсат етілген түрлерінің (кіші түрлерінің) қолданысы аясын үш айға дейінгі мерзімге толығымен не ішінара тоқтата тұрады;

2) отзывает сертификат эксперта, если в течение трех месяцев со дня приостановления его действия нарушения сертификационных требований не устранены.
22. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксперта в следующих случаях:
1) нарушения требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, в части медицинского освидетельствования и сертификационных требований;
2) подачи заявления владельцем сертификата эксперта, на срок не более трех месяцев.
23. Уполномоченная организация отзывает сертификат эксперта в следующих случаях:
1) не устранения несоответствия в течение трех месяцев со дня приостановления действия сертификата эксперта;
2) подачи заявления владельцем сертификата эксперта.
Отозванный сертификат эксперта подлежит возврату в уполномоченную организацию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента отзыва сертификата эксперта.
24. Действие сертификата эксперта может быть полностью либо частично ограничено также по заявлению его владельца.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Уполномоченная организация предоставляет возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Действия и/или бездействие уполномоченной организации могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
Т. Ластаев
СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 24 октября 2025 года № 354
Приложение 1
к Правилам назначения
авиационных медицинских экспертов
Сертификационные требования к авиационным медицинским экспертам

2) егер тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде сертификаттау талаптарын бұзушылықтар жойылмаса сарапшы сертификатың қайтарып алады.
22. Уәкілетті ұйым сарапшы сертификаттың қолданысын мына жағдайларда тоқтата алады:
1) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнаманың медициналық куәландыру және сертификаттық талаптар бөлігінің талаптарын бұзу;
2) сарапшы сертификат иесі үш айдан аспайтын мерзімге өтініш беру.
23. Уәкілетті ұйым сарапшы сертификатты:
1) сарапшы сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде сәйкессіздіктер жойылмаған;
2) сарапшы сертификатының иесі өтініш берген жағдайларда кері қайтарып алады.
Қайтарып алынған сарапшы сертификат оны қайтарып алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға қайтарылуы тиіс.
24. Сарапшы сертификаттың қолданысы оның иесінің өтініші бойынша да толығымен немесе ішінара шектелуі мүмкін.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Уәкілетті ұйым әкімшілік рәсімге қатысушыға Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді.
Уәкілетті ұйымның әрекетіне және/немесе әрекетсіздігіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
Т. Ластаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 24 қазандағы
№ 354 Бұйрығына қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына 1-қосымша
Авиациялық медициналық сарапшыларға қойылатын сертификаттық талаптары

1. Эксперт класса 1 является штатным медицинским работником АМЦ и имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Общая врачебная практика"; диплом о присуждении академической степени "Бакалавр медицины"; документ об окончании интернатуры по квалификации "Врач";
2) сертификат специалиста для осуществления медицинской деятельности и допуска к клинической практике по специальности: "Общая врачебная практика" или по специализации "Авиационная и космическая медицина".
Требования подпунктов 1) и 2) не распространяются на заявителей, получивших сертификат эксперта до 2025 года;
3) сертификат о прохождении Базового и Углубленных курсов профессиональной подготовки для экспертов (общее количество 120 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);
4) стаж работы по авиационной медицине не менее трех лет;
5) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;
6) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
7) не менее 50 (пятидесяти) медицинских освидетельствований в год в течение 3-х лет, предшествующих подаче заявления;
8) система учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.
2. Эксперт класса 2 является штатным медицинским работником АМЦ и имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Общая врачебная практика"; диплом о присуждении академической степени "Бакалавр медицины", документ об окончании интернатуры по квалификации "Врач";
2) сертификат специалиста для осуществления медицинской деятельности и допуска к клинической практике по специальности: "Общая врачебная практика" или по специализации "Авиационная и космическая медицина".
Требования подпунктов 1) и 2) не распространяются на заявителей, получивших сертификат эксперта до 2025 года;
3) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);

1. 1-класты сарапшы АМО штаттық медицина қызметкері болып табылады және мыналар:
1) "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргені туралы диплом; "Медицина бакалавры" академиялық дәрежесін беру туралы диплом; "Дәрігер" біліктілігі бойынша интернатураны бітіргені туралы құжат бар;
2) "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандандыру бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты бар.
1) және 2) тармақшалардың талаптары 2025 жылға дейін сарапшы сертификатын алған өтініш берушілерге қолданылмайды;
3) сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық және Тереңдетілген курстарынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес жалпы саны 120 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
4) авиациялық медицина бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
5) қайта даярлаудан өткені туралы куәлік немесе мамандығы бойынша біліктілігін арттырудан өткені туралы куәлік, авиациялық медицина жөніндегі съездерге, конференцияларға, конгрестерге, семинарларға қатысқаны туралы сертификаттар;
6) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағаттан кем емес);
7) өтініш берудің алдындағы 3 жыл ішінде жылына кемінде 50 (елу) медициналық куәландыру;
8) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.
2. 2-класты сарапшы АМО штаттық медицина қызметкері болып табылады және мыналар:
1) "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргені туралы диплом; "Медицина бакалавры" академиялық дәрежесін беру туралы диплом; "Дәрігер" біліктілігі бойынша интернатураны бітіргені туралы құжат бар;
2) "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандандыру бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты бар.
1) және 2) тармақшалардың талаптары 2025 жылға дейін сарапшы сертификатын алған өтініш берушілерге қолданылмайды;
3) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес 60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;

4) стаж работы по авиационной медицине не менее одного года;
5) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;
6) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
7) система учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.
3. Эксперт класса ЛА и СЛА имеет в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности, "Общая врачебная практика"; диплом о присуждении академической степени "Бакалавр медицины", документ об окончании интернатуры по квалификации "Врач";
2) сертификат специалиста для осуществления медицинской деятельности и допуска к клинической практике по специальности: "Общая врачебная практика" или по специализации "Авиационная и космическая медицина".
Требования подпунктов 1) и 2) не распространяются на заявителей, получивших сертификат эксперта до 2025 года;
3) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки в соответствии с требованиями ИКАО к программе обучения и преподавательскому составу);
4) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по близким областям авиационной и общей медицины;
5) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и (или) диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
6) систему учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.

4) авиациялық медицина бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
5) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан өту туралы куәлік;
6) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағаттан кем емес);
7) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.
3. ЖА және АЖА класты сарапшы:
1) "Жалпы практика дәрігері" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргені туралы диплом; "Медицина бакалавры" академиялық дәрежесін беру туралы диплом; "Дәрігер" біліктілігі бойынша интернатураны бітіргені туралы құжат;
2) "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина" мамандандыру бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты бар.
1) және 2) тармақшалардың талаптары алғаш рет авиациялық медициналық сарапшылар сертификатын алатын өтініш берушілерге қолданылады;
3) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (ИКАО-ның оқыту бағдарламасына және оқытушылар құрамына қойылатын талаптарына сәйкес 60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
4) авиациялық және жалпы медицинаның жақын салалары бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін жоғарылатуды өту туралы куәлік;
5) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты (жылына 10 сағат кем емес);
6) медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесі болуы тиіс.