Об утверждении Правил коммерческого учета объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителей, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 337. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2025 года № 36781
В соответствии с пунктом 7 статьи 107 Водного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила коммерческого учета объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителеий, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод.
2. Признать утратившим силу приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 13 июня 2025 года № 208 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг водоснабжения и (или) водоотведения для водопотребителей, не имеющих приборов учета" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 19 июня 2025 года № 36304).
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2025 года № 337
Правила коммерческого учета объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителей, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод
Глава 1. Общие положения
1. Правила коммерческого учета объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителей, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 107 Водного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок коммерческого учета объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителей, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод.

Суды және (немесе) сарқынды суларды есептеу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 337 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қыркүйекте № 36781 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Су кодексі 107-бабының 7-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Суды және (немесе) сарқынды суларды есептеу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есептеу қағидалары бекітілсін.
2. "Есептеу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың коммуналдық қызметтерін тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі 2025 жылғы 13 маусымдағы № 208 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 19 маусымдағы № 36304 тіркелді) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 29 тамыздағы
№ 337 бұйрығымен бекітілген
Суды және (немесе) сарқынды суларды есепке алу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Суды және (немесе) сарқынды суларды есепке алу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есепке алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалары) Қазақстан Республикасының Су кодексінің 107-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және суды және (немесе) сарқынды суларды есепке алу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есепке алу тәртібін айқындайды.

2. Коммерческий учет объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению - количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке местными исполнительными органами, является среднесуточной расчетной величиной потребления холодной и горячей воды физическим лицом, применяемая для расчета размера платы за коммунальную услугу при временном отсутствии приборов учета и в многоквартирных жилых домах, не имеющих технической возможности для установки приборов учета.
3. Коммерческий учет объема предоставленных услуг по водоснабжению и (или) водоотведению для водопотребителей, не имеющих приборов учета воды и (или) сточных вод, производится организацией по водоснабжению и (или) водоотведению или иной организацией, осуществляющей деятельность по заключенному договору с собственником систем водоснабжения и (или) водоотведения населенного пункта.
Глава 2. Порядок коммерческого учета
4. Коммерческий учет производится исходя из расчета норм потребления коммунальных услуг по водоснабжению в многоквартирных жилых домах и рассчитывается исходя из расхода воды на одного человека в литрах за сутки.
5. Норма потребления определяет среднесуточный объем водопотребления в жилых зданиях аналогичной степени благоустройства при должной технической эксплуатации общедомовых внутренних систем водоснабжения, бесперебойной подаче воды и с учетом местных климатических условий.
6. Норма потребления коммунальных услуг по водоснабжению устанавливается на основе статистики показаний общедомовых приборов учета воды, подтверждаемых председателем объединения собственников имущества или всеми собственниками квартир, нежилых помещений, при непосредственном совместном управлении либо субъектами управления объектом кондоминиума либо управляющим многоквартирным жилым домом.
7. Данные по фактическому водопотреблению группируются по жилым домам населенного пункта, имеющим одинаковую степень благоустройства и климатические условия.
8. При расчете учитываются данные по фактическому водопотреблению за последние три года на основе показаний общедомовых установленных приборов учета воды или установленных временно на период натурного обследования фактических расходов воды в многоквартирных жилых домах.
9. Для расчета среднего фактического водопотребления жилого дома используются данные по не менее 20 жилым домам. В малых городах и сельских населенных пунктах допускается их сокращение до количества не менее 10 % от общего числа жилых домов в населенном пункте.

2. Суды және (немесе) сарқынды суларды есепке алу – жергілікті атқарушы органдармен белгіленген тәртібімен бекіткен коммуналдық ресурстын тұтыну көлемінін нысаналы көрсеткіші, есептеу аспаптары уақытша жоқ және көп пәтерлі тұрғын үйде есептеу аспаптарын орнату техникалық мүмкіндігі жоқ коммуналдық қызметіне төлеу көлемін есептеуге қолданатын жеке тұлғаның төлеуге жататын суық және ыстық суды тұтынуының орташа тәуліктік есептік шамасы болып табылады.
3. Суды және (немесе) сарқынды суларды есепке алу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру бойынша көрсетілген қызметтер көлемін коммерциялық есепке алу елді мекеннің сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жүйелерінің меншік иесімен жасалған шарт бойынша қызметті жүзеге асыратын сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйым және (немесе) өзге де ұйым жүргізеді.
2-тарау. Коммерциялық есепке алу тәртібі
4. Коммерциялық есепке алу көп пәтерлі тұрғын үйде сумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасын есептеу негізінде жүргізіледі және бір адамға тәулік ішіндегі литрде кететін су шығыны есебінен есептеледі.
5. Тұтыну нормасы үйге ортақ ішкі сумен жабдықтау жүйесін дұрыс техникалық пайдаланғанда, суды үздіксіз берген кезде және жергілікті климаттық жағдайды ескеріп, абаттандыру дәрежесі бірдей тұрғын үй ғимараттарында су тұтынудың орташа тәуліктік көлемін айқындайды.
6. Сумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасы тікелей бірлесіп басқару не кондоминиум объектілерін басқару субъектілері не көп пәтерлі тұрғын үйді басқарушы кезінде мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелері растайтын суды есепке алудың жалпы үйлік аспаптары көрсеткіштерінің статистикасы негізінде белгіленеді.
7. Нақты су тұтыну жөніндегі деректер елді мекеннің абаттандыру мен климаттық жағдай дәрежесі бірдей тұрғын үйлер бойынша топтанады.
8. Есептеу кезінде үйге ортақ орнатылған немесе көп пәтерлі тұрғын үйлерде судың нақты шығысын заттай зерттеу кезінде уақытша орнатылған су есептеу аспабының көрсеткіштерінің негізінде соңғы 3 жылдың ішінде нақты су тұтыну жөніндегі деректер есепке алынады.
9. Тұрғын үйдің орташа нақты су тұтынуын есептеу үшін кемінде 20 тұрғын үй бойынша деректер қолданылады. Шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде оларды елді мекендегі тұрғын үйлердің жалпы санының 10%- дан кем емес санға дейін қысқартуға болады.

10. В случае ежегодного превышения фактического потребления воды физическими лицами сверх установленной нормы, организация по водоснабжению вносит в акимат области, городов республиканского значения, столицы предложение по пересмотру действующих норм потребления, рассчитанное по статистике данных натурных измерений в жилом секторе.
11. Количество проживающих в жилом доме на момент измерений фактического водопотребления принимается путем сверки данных абонентской службы организации по водоснабжению и водоотведению и поквартирного обхода с участием уполномоченных водопотребителями лиц.
12. При расчете нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению степень благоустройства жилых многоквартирных домов рассматривается:
1) с централизованным горячим водоснабжением,
2) с местным или автономным(квартирным) горячим водоснабжением.
13. Расчет нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению в жилых домах, имеющих одинаковую степень благоустройства производится по формуле:
где Qн.п.- норма потребления, литр/сутки человек,
V-среднесуточный суммарный объем потребленной холодной и горячей воды в жилом доме за сутки, литр/сутки,
N-число физических лиц, проживающих в жилом доме, человек.
14. Норма потребления услуг по водоотведению на человека при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, принимается равной норме потребления коммунальных услуг по водоснабжению. При централизованном горячем водоснабжении норма потребления услуг водоотведения на человека устанавливается с учетом нормы потребления горячей воды.

10. Жеке тұлғалар жыл сайын суды белгіленген нормадан артық нақты тұтынған жағдайда, сумен жабдықтау жөніндегі ұйым тұрғын үй секторында заттай өлшем деректерінің статистикасы бойынша есептелген қолданыстағы тұтыну нормаларын қайта қарау жөніндегі ұсынысты облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктеріне енгізеді.
11. Нақты су тұтынуды өлшеу кезінде тұрғын үйде тұратын адам саны сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі ұйымдардың абоненттік қызметінің деректерін тексеру және уәкілетті су тұтынушы адамдардың қатысуымен әр пәтерге бару арқылы қабылданады.
12. Сумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасын есептеу кезінде көп пәтерлі тұрғын үйдің абаттандыру дәрежесі мынадай қаралады:
1) орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтауы бар;
2) жергілікті немесе автономды (пәтерлі) ыстық сумен жабдықтауы бар.
13. Абаттандыру дәрежесі бірдей тұрғын үйлерде сумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы: Q т.н. - тұтыну нормасы, литр/ тәулік адам,
V - тұрғын үйде тәулік ішінде тұтынылған суық және ыстық судың орташа тәуліктік жиынтық көлемі, литр/ тәулік,
N - тұрғын үйде тұратын жеке тұлғалардың саны, адам.
14. Орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болмаған жағдайда, адамға шаққанда су бұру бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасы сумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасына тең қабылданады. Орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болған кезде, адамға шаққанда су бұру бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасы белгіленген ыстық суды тұтыну нормасы есепке алынып анықталады.