О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа 2022 года № 314-НҚ "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки"
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 212-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2025 года № 36481
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа 2022 года № 314-НҚ "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28994) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) Правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств согласно приложению 1 к настоящему приказу;

"Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 1 тамыздағы № 314-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2025 жылғы 18 шiлдедегi № 212-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 шiлдеде № 36481 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 1 тамыздағы № 314-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28994 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары;

2) перечень товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень казахстанских информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
в Правилах возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" (далее - Закон) и определяют порядок возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств.";
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;".
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Возмещение части затрат предоставляется субъекту промышленно-инновационной деятельности, осуществляющему деятельность по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств (либо его дочерней компании, официальному представителю (дистрибьютору/трейдеру), реализующему произведенную продукцию) или оказывающему информационно-коммуникационные услуги (далее – заявитель) в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканским бюджетом на текущий финансовый год.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін қазақстандық ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтер тізбесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Отандық өңделген тауарларды және көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша қабылданған халықаралық міндеттемелер аясында өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары.";
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде Қазақстанда шығарылған тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын, жұмыстарын және көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;";
3 тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Шығындардың бір бөлігін өтеу қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісіне (не оның еншілес компаниясына, өндірілген өнімді өткізетін ресми өкілге (дистрибьюторға/трейдерге) немесе ақпараттық-коммуникациялық қызмет көрсететіндерге (бұдан әрі – өтініш беруші) осы мақсаттарға республикалық бюджетте көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.";
4 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Мерами государственного стимулирования промышленности не пользуются заявители, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, производителей товаров (продукции) военного и аэрокосмического назначения казахстанского происхождения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) казахстанского происхождения, производителей препарата QazVac, предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве), заявители, в отношении которых вступили в законную силу решения суда о признании их банкротами, ликвидации без возбуждения процедуры банкротства и применении реабилитационной процедуры, а также заявители, которые не достигли роста фонда оплаты труда в размере не менее 10% за последние два года, предшествующие году подачи заявки на получение меры государственной поддержки.";
в пункте 7:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) заключает соглашение (двустороннее и/или трехстороннее), а также обеспечивает возврат денежных средств, выданных заявителю в рамках возмещения части затрат по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, в случае нарушения им условий заключенного сторонами соглашения;";
подпункты 3-1) и 3-2) изложить в следующей редакции:
"3-1) оказывает услуги уполномоченному органу по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности посредством возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки, в соответствии с настоящими Правилами;
3-2) осуществляет мониторинг встречных обязательств, принимаемых субъектами промышленно-инновационной деятельности при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности посредством возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки, в соответствии с настоящими Правилами.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств.".
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"4. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, қазақстандық шығарылған әскери және аэроғарыштық мақсаттағы тауарларды (өнімдерді), тауарларды (өнімдерді)өндірушілерді қоспағанда) тікелей немесе жанама тиесілі өтініш берушілер өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын пайдаланбайды QazVac препаратын өндірушілердің, кәсіпкерлердің, қазақстандық тектес қос мақсаттағы (қолданылатын), мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған), өздеріне қатысты соттың оларды банкрот деп тану, банкроттық рәсімін қозғамай тарату және оңалту рәсімін қолдану туралы шешімі заңды күшіне енген өтініш берушілер, сондай-ақ соңғы екі жыл ішінде еңбекақы төлеу қорының кемінде 10% - ы мөлшерінде өсуіне қол жеткізбеген өтініш берушілер мемлекеттік қолдау шарасын алуға өтінім берген жылы.";
7-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) келісім жасасады (екіжақты не/немесе үшжақты), сондай-ақ өтініш берушіге тараптар жасасқан келісімнің талаптарын бұзған жағдайда, қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі шығындардың бір бөлігін өтеу шеңберінде берілген ақшалай қаражатты қайтаруды қамтамасыз етеді;";
3-1) және 3-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде, осы Қағидаларға сәйкес өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу арқылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;
3-2) қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде, осы Қағидаларға сәйкес өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу арқылы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері қабылдайтын қарсы міндеттемелердің мониторингін жүзеге асырады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде Қазақстанда шығарылған тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу тәртібі.".
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Возмещение части затрат заявителя по продвижению товаров казахстанского происхождения промышленности производится по следующим видам:".
в пункте 10:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"10. Возмещение части затрат заявителя по продвижению информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения (далее – ИКУ) производится по следующим видам:";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) затраты, связанные с организацией и проведением за рубежом демонстрации информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения и разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий для потенциальных покупателей.";
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) копия выписки из реестра казахстанского товаропроизводителя, действующего на возмещаемый период;";
в пункте 17:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) копия выписки из реестра казахстанского товаропроизводителя, действующего на возмещаемый период;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) копии договоров по реализации товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, заключенных между заявителем и производителем (исключительно для официальных представителей (дистрибьюторов)/трейдеров);";
в пункте 18:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) копия документа, подтверждающая право на оказание информационно-консультационной услуги (выписка из реестра казахстанского товаропроизводителя);";
в части четвертой:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) затраты, связанные с организацией и проведением за рубежом демонстрации информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения и разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий для потенциальных покупателей:
копии документов, подтверждающих организацию и проведение за рубежом демонстрации информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения и разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий для потенциальных покупателей.";
подпункт 1) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"1) осуществляющих реализацию продукции, которая соответствует товарным позициям на уровне не менее 6 знаков единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и включенных в перечень товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки согласно приложению 2 к настоящему приказу, а также затраты, указанные в пункте 10 настоящих Правил ИКУ предоставляются по общему классификатору видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) на уровне не менее 4 знаков согласно перечню информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

"9. Өтініш берушінің өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарларын ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу мынадай түрлер бойынша жүргізіледі:".
10-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Өтініш берушінің Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді (бұдан әрі – АКҚ) ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу мынадай түрлер бойынша жүргізіледі:";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) әлеуетті сатып алушылар үшін шетелде Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді көрсетуді және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы әзірлемелерді ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шығындар.";
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өтелетін кезеңге қолданалатын қазақстандық тауар өндірушінің тізілімінен үзінді көшірме;";
17-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өтелетін кезеңге қолданалатын қазақстандық тауар өндірушінің тізілімінен үзінді көшірме;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өтінім беруші мен өндіруші арасында жасалған Қазақстанда шығарылған тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді іске асыру жөніндегі шарттардың көшірмелері (тек ресми өкілдер (дистрибьюторлар)/трейдерлер/ еншілес компаниялар үшін);";
18-тармақта:
бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттық-консультациялық қызмет көрсету құқығын растайтын құжаттың көшірмесі (қазақстандық тауар өндірушінің тізілімінен үзінді көшірме);";
төртінші бөлікте:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әлеуетті сатып алушылар үшін шетелде Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді көрсетуді және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы әзірлемелерді ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шығындар:
әлеуетті сатып алушылар үшін шетелде Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсетуді және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы әзірлемелерді ұйымдастыруды және өткізуді растайтын құжаттардың көшірмелері.";
20-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) кемінде 6 белгісі деңгейіндегі тауар позицияларына осы бұйрықтың 2-қосымшасына сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесіне сәйкес келетін өнімді, сондай-ақ осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген АКҚ отандық ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарыққа ілгерілету бойынша шығындар осы бұйрыққа 3-қосымшаға Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарыққа ілгерілету бойынша шығындар ішінара өтелетін тізбесіне сәйкес экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (бұдан әрі - ЭҚЖЖ) бойынша кемінде 4 белгісі деңгейінде ұсынылатын;";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. При возмещении части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств заявители, в рамках заключенного сторонами соглашения, принимают встречные обязательства, предусмотренные статьей 27 Закона.
В случае невыполнения встречных обязательств заявителями денежные средства, полученные ими в рамках возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, подлежат возврату с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств и базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Правилами по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28281).";
приложение к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
заголовок приложения 2 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Перечень товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки";
заголовок приложения 3 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Перечень информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки".
2. Департаменту продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцать третьего – тридцать восьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Бижанова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 18 июля 2025 года № 212-НҚ
Приложение
к Правилам возмещения части
затрат субъектов промышленно-
инновационной деятельности по
продвижению товаров и услуг
казахстанского происхождения
обрабатывающей промышленности,
а также информационно-
коммуникационных услуг на
внешние рынки в рамках
принятых международных
обязательств
Форма
Заявка на получение возмещения части затрат субъектов
промышленно-инновационной деятельности
Кому:_____________________________________________________________________
(наименование Оператора)
От кого:___________________________________________________________________
(полное наименование заявителя с указанием организационно- правовой формы)
Государственная регистрация/перерегистрация
______________________________________________________________________________
(№ свидетельства/справки/уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя, кем и когда выдано)
Фактический адрес:
______________________________________________________________________
БИН/ИИН:
______________________________________________________________________________
Наименование отрасли: _________________________________________________________
Вид деятельности:______________________________________________________________
Численность сотрудников:_______________________________________________________
Категория субъекта предпринимательства: ______________________________________
(малое/среднее/крупное предприятие)
Производственная мощность, возможности увеличения:_________(обязательно указать
единицу измерения)
* Производитель: ____________Товар:_____________Объем товара:
_________________________________________
* (Заполняется трейдером)
Объем фактической валютной выручки (в соответствии со справкой банка второго уровня) за
полугодие предшествующей дате подачи заявки _____________________ тенге/иностранная
валюта.
Фактическая загруженность производства:______________________________ (в процентах)
Руководитель: ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона)
Контактное лицо, заполнившее заявку на возмещение:
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, электронный адрес,
номера телефона, факса)
Сведения о реализуемых товаров казахстанского происхождения обрабатывающей
промышленности и/или о предоставляемых ИКУ казахстанского происхождения:
________________________________________________________________________________
____________________
Наименование товаров с указанием товарной позиции на уровне 6 и более знаков ЕТН ВЭД
ЕАЭС и/или ИКУ на уровне не менее 4 знаков ОКВЭД:
_______________________________________________________________________
№ п/п
Документ, удостоверяющий страну происхождения товара
№ п/п
Акционеры/Участники заявителя
Наименование документа
Дата выдачи
Срок действия
Наименование товара
Код ТН ВЭД и/или ОКВЭД
Наименование товара с указанием кода ТН ВЭД/ ИКУ с кодом ОКВЭД
Наименование акционера/участника
Доля участия (указать процентное соотношение)
1
2
Продолжение таблицы:
№ пп
Договор
Акты выполненных работ / услуг
Счет-фактура
Платежное поручение
Счет на оплату
Курс НБ РК на дату валютирования
Затраты заявленные заявителем (по документам заявки)
дата
Сумма
дата
Сумма
дата
Сумма
дата
Сумма
дата
Сумма
без НДС и акцизы РК
Затраты, связанные с рекламой товаров/ ИКУ за рубежом:
1
2
Затраты на прямое участие в зарубежных мероприятиях, связанных с продвижением товара, включая выставки, форумы, ярмарки, конкурсы, конгрессы, саммиты и конференции (в том числе в формате онлайн):
1
2
Затраты на содержание филиалов, представительств, торговых площадей, склада и торговых полок за рубежом:
1
2
Затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией на электронно-торговых площадках, товарных знаков (бренда) за рубежом:
1
2
Затраты, связанные с прохождением зарубежной сертификации, аккредитации, инспекции либо соответствия заявителя требованиям, установленным законодательством страны Покупателя, условиям договоров (при положительном прохождении процедуры сертификации, аккредитации, инспекции либо подтверждения соответствия заявителя требованиям, установленным законодательством страны Покупателя, условиям договоров и наличия сертификата либо подтверждающего документа)
1
2
Затраты на проведение мероприятий, связанных с процедурами оценки соответствия товаров требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, включая стандарты организации, или условиям договоров или подтверждением права на осуществление деятельности по реализации товаров за рубежом (документы об оценке соответствия), а также затраты, понесенные при доставке до пункта испытания и обратно пробных образцов продукции для прохождения процедуры оценки соответствия (при положительном прохождении процедур и наличии документа об оценке соответствия);
1
2
Затраты, связанные с прохождением зарубежной сертификации, аккредитации, инспекции (при положительном прохождении процедуры сертификации, аккредитации, инспекции и наличия сертификата либо подтверждающего документа):
1
2
Затраты, связанные с организацией и проведением за рубежом демонстрации информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения и разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий для потенциальных покупателей:
1
2
Затраты, связанные с организацией доставки товаров и оплатой услуг по перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным, морским транспортом:
Акт выполненных работ / оказанных услуг
Счет-фактура / Инвойс
Акт сверки взаиморасчетов/Платежное поручение
Копии транспортных накладных (в зависимости от вида транспорта)
Договор на поставку, заключенный между заявителем и покупателем
Курс НБ РК на дату валютирования
Заявленные затраты, без НДС и акцизов РК
дата
сумма
дата оборота
сумма
дата
сумма
Дата
номер вагона / государственный номер и марка авто / и другое.
экспортное направление (страна экспорта)
сумма согласно расшифровке к АВР
Дата
1
2
*При заполнении вышеприведенных таблиц не допускается объединение и удаление ячеек.

"28. Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу кезінде өтініш берушілер тараптар жасасқан келісім шеңберінде қарсы міндеттемелерді Заңның 27-бабына сәйкес қабылдайды.
Өтініш берушілер қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, олар қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу шеңберінде алған ақша қаражаты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы №298 бұйрығымен бекітілген Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларда көзделген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қарсы міндеттемелерінің орындалуы мен базалық мөлшерлемесінің қол жеткізілген деңгейі ескеріле отырып қайтарылуға жатады.";
көрсетілген Қағидаларға қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесі";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін қазақстандық ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтер тізбесі".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Экспортты ілгерілету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық, 2026 жылғы 1 қантардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының отыз үшінші – отыз сегізінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
А. Бижанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 18 шілдедегі
№ 212-НҚ Бұйрығына
қосымша
Қабылданған халықаралық
міндеттемелер шеңберінде
өңдеуші өнеркәсіптің
Қазақстанда шығарылған
тауарлары мен көрсетілетін
қызметтерін, сондай-ақ
ақпараттық-коммуникациялық
көрсетілетін қызметтерді
сыртқы нарықтарға ілгерілету
бойынша өнеркәсіптік-
инновациялық қызмет
субъектілері шығындарының бір
бөлігін өтеу қағидаларына
қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға өтінім
Кімге: ______________________________________________________ (Оператордың атауы)
Кімнен:_____________________________________________________ (ұйымдық-құқықтық нысанын көрсете отырып, өтініш берушінің толық атауы)
Мемлекеттік тіркеу / қайта тіркеу
________________________________________________________________________________
(дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы куәліктің /анықтаманың/хабарламаның
№, кім және қашан берді)
Нақты мекенжайы: ______________________________________________________________
БСН / ЖСН: ____________________________________________________________________
Сала атауы: ____________________________________________________________________
Қызмет түрі:___________________________________________________________________
Қызметкерлер саны:____________________________________________________________
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты: _________________________ (шағын/орта/ірі кәсіпорын)
Өндірістік қуаты, ұлғайту мүмкіндігі:______________________ (өлшем бірлігін міндетті түрде көрсету керек)
*Өндіруші: ______ Тауар:_______ Тауар көлемі: ____________________________________
* (Трейдер толтырады)
Өтінім берілген күннің алдындағы жарты жылдағы нақты валюталық түсімнің көлемі
(ЕДБ анықтамасына сәйкес) ___________________ теңге/шетел валютасы.
Өндірістің нақты жүктелуі:____________________________________ (пайызбен)
Басшы: ________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, телефон нөмірі)
Өтеуге өтінімді толтырған байланыс жасаушы тұлға:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) лауазымы, электрондық мекенжайы, телефон, факс нөмірлері)
Өткізілетін Қазақстанда шығарылған өңдеу өнеркәсібі тауарлары және/немесе ұсынылатын
Қазақстанда шығарылған АКҚ туралы мәліметтер:____________________________________
ЕАЭО СЭҚ БТН 6 және одан да көп белгілері деңгейінде тауар позициясын және/немесе ЭҚТЖЖ 4 белгісінен кем емес деңгейде АКҚ көрсете
отырып, тауарлардың атауы:
________________________________________________________________________________
Р/с
Тауардың шығарылған елін куәландыратын құжат
Р/с
Акционерлер/Өтініш берушінің қатысушылары
Құжаттың атауы
Берілген күні
Қолданылу мерзімі
Тауардың атауы
СЭҚ ТН және/ немесе ЭҚТЖ коды
СЭҚ ТН коды көрсетілген тауардың атауы/ ЭҚТЖЖ кодымен АКҚ
Акционердің/қатысушының атауы
Қатысу үлесі (пайыздық арақатынасты көрсету)
1
2
Кестенің жалғасы
№ р/с
Шарт
Орындалған жұмыстардың /көрсетілген қызметтердің актілері
Шот-фактура
Төлем тапсырмасы
Төлеуге арналған шот
Валюталау күнгі ҚР ҰБ бағамы
Өтініш беруші мәлімдеген шығындар (құжаттар бойынша өтінімдер)
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
ҚҚС-сыз және ҚР акциздері
Шетелде тауарларды /АКҚ жарнамалауға байланысты шығындар:
1
2
Көрмелерді, форумдарды, жәрмеңкелерді, конкурстарды, конгресстерді, саммиттерді және конференцияларды қоса алғанда (оның ішінде онлайн форматта), тауарды ілгерілетуге байланысты шетелдік іс-шараларға тікелей қатысу шығындары:
1
2
Шетелде филиалдарды, өкілдіктерді, сауда алаңдарын, қоймалар мен сауда сөрелерін ұстауға арналған шығындар:
1
2
Шетелде электрондық сауда алаңдарында тауар белгілерін (брендін) тіркеуге байланысты рәсімдерді жүргізу шығындары:
1
2
Шетелдік сертификаттаудан, аккредиттеуден, инспекциядан өтуге не өтініш берушінің Сатып алушы елдің заңнамасында белгіленген талаптарға, шарттардың талаптарына сәйкестігіне байланысты шығындар (сертификаттау, аккредиттеу, инспекция рәсімінен оң өту не өтініш берушінің Сатып алушы елдің заңнамасында белгіленген талаптарға, шарттардың талаптарына сәйкестігін растау және сертификаттың не растайтын құжаттың болуы кезінде)
1
2
Ұйымның стандарттарын қоса алғанда, техникалық регламенттерде, стандарттарда белгіленген талаптарға тауарлардың сәйкестігін бағалау рәсімдеріне немесе шарттардың талаптарына немесе тауарларды шетелде өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығын растауға байланысты іс-шараларды жүргізу шығындары (сәйкестікті бағалау туралы құжаттар), сондай-ақ сәйкестікті бағалау рәсімінен өту үшін сынақ пунктіне дейін және өнімнің сынама үлгілерін кері жеткізу кезінде жұмсалған шығындар (рәсімдерден оң өткен және сәйкестікті бағалау туралы құжат болған кезде);
1
2
Шетелдік сертификаттаудан, аккредиттеуден, инспекциядан өтуге байланысты шығындар (сертификаттау, аккредиттеу, инспекция рәсімінен оң өткен және сертификат не растайтын құжат болған кезде):
1
2
Әлеуетті сатып алушылар үшін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы Қазақстанда шығарылған ақпараттық-коммуникациялық қызметтер мен әзірлемелерді шетелде көрсетуді ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шығындар:
1
2
Тауарларды жеткізуді ұйымдастыруға және автомобиль, теміржол, әуе, теңіз көлігімен тасымалдау жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге байланысты шығындар:
Орындалған жұмыстар / көрсетілген қызметтер актісі
Шот-фактура / Инвойс
Өзара есеп айырысуды салыстырып тексеру актісі/Төлем тапсырмасы
Көлік жүк құжаттарының көшірмелері (көлік түріне байланысты)
Өтінім беруші мен сатып алушы арасында жасалған жеткізу шарты
Валюталау күніне ҚР ҰБ бағамы
ҚР ҚҚС-сыз және акциздерсіз мәлімделген шығындар
күні
сомасы
айналым күні
сомасы
күні
сомасы
күні
вагон нөмірі / мемлекеттік нөмірі және автомобиль маркасы / және басқалар.
экспорттық бағыт (экспорт елі)
ОЖА- ға таратып жазуға сәйкес сома
күні
1
2
*Жоғарыда келтірілген кестелерді толтыру кезінде ұяшықтарды біріктіруге және жоюға жол берілмейді

1. Общая сумма заявляемых к возмещению части затрат: _________________________________________________________тенге. (сумма цифрами и прописью)
2. Данной заявкой Заявитель берет на себя ответственность за достоверность представленных документов, информации, исходных данных, расчетов, обоснований, а также, что заявленные на возмещение затраты ранее не возмещались, не финансируются и не профинансированы за счет средств республиканского и/или местного бюджетов в рамках текущих или иных мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области предпринимательства, а также соответствуют пункту 4 Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг казахстанского происхождения на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа 2022 года № 314-НҚ "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28994).
Руководитель: ____________________________________________________________
Дата подачи заявки:____________
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес идентификационный номер;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
НДС РК - налог на добавленную стоимость Республики Казахстан;
ЕТН ВЭД ЕАЭС - единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
АВР – Акт выполненных работ (оказанных услуг)
ОКВЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
НБ РК – Национальный банк Республики Казахстан;
PDF (Portable Document Format) – ПФД (портативный формат документа);
ТН ВЭД - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности;
ИКУ – информационно-коммуникационные услуги.

1. Шығындардың бір бөлігін өтеуге мәлімделген жалпы сома: __________________________________________________ теңге (сомасы сандармен және жазумен)
2. Осы өтініммен Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, ақпараттың, бастапқы деректердің, есеп айырысулардың, негіздемелердің анықтығы үшін, сондай-ақ өтеуге мәлімделген шығындардың бұрын Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасында көзделген ағымдағы немесе өзге де мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен өтелмегені, қаржыландырылмайтыны және қаржыландырылмағаны үшін жауапкершілікті өзіне алады, сондай-ақ "Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 1 тамыздағы № 314-НҚ бұйрығымен бекітілген Отандық өңделген тауарларды және көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша қабылданған халықаралық міндеттемелер аясында өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларының 4-тармағына сәйкес келеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28994 болып тіркелген).
Басшы: ______________________________________________
Өтінім берілген күні _____________________________________
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚР ҚҚС – Қазақстан Республикасының қосылған құн салығы;
ЕАЭО СЭҚ БТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы;
ОЖА – Орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер актісі);
ЭҚТЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші;
ҚР ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
PDF (Portable Document Format) – PFD (портативті құжат форматы);
СЭҚ ТН – сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы;
АКҚ – ақпараттық-коммуникациялық қызметтер;