Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 11 апреля 2025 года № 59-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2025 года № 35972.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Типовой договор на предоставление регулируемых услуг подачи воды по каналам, подачи воды для орошения (для сельскохозяйственного товаропроизводителя) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовой договор на предоставление регулируемых услуг по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовой договор на предоставление регулируемых услуг подачи воды по каналам (для потребителя, не являющихся сельскохозяйственным товаропроизводителем) согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.12.2025 № 334-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту тарифной политики Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 59-НҚ
Типовой договор на предоставление регулируемых услуг
подачи воды по каналам, подачи воды для орошения (для сельскохозяйственного товаропроизводителя)
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.12.2025 № 334-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________
(место заключения договора)
"___"____________20__года
(дата)
____________________________________________________________________,
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, бизнес идентификационный
номер/индивидуальный идентификационный номер), предоставляющий
регулируемые услуги подачи воды по каналам, подачи воды для орошения
(для сельскохозяйственного товаропроизводителя (далее – Услуги),
именуемый в дальнейшем
Поставщик ___________________________________________________________
______________________________________________________________ в лице
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________,
действующего на основании ____________________________________________
с одной стороны, и ____________________________________________________
(реквизиты потребителя, бизнес идентификационный
номер/индивидуальный идентификационный номер)
именуемый в дальнейшем Потребитель, в лице
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
действующего на основании ____________________________________________
с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны" заключили настоящий
Договор (далее – Договор) о нижеследующем:

Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 59-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 сәуірде № 35972 болып тіркелді.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 7) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарты (ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлер үшін);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес, каналдар арқылы су беру реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарты (ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші болып табылмайтын тұтынушы үшін) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.12.2025 № 334-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Тарифтік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің
2025 жылғы 11-сәуірдегі
№ 59-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарт (ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлер үшін)
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.12.2025 № 334-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________ "____"__________20__ жыл
(шарттың жасалған орны) (күні)
Каналдар арқылы беру, суару үшін су беру реттеліп көрсетілетін
қызметтерін (ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлер үшін) (бұдан
әрі – Көрсетілетін қызметтер) ұсынуға _______________________ атынан
(көрсетілетін қызметті ұсынатын субъектінің атауы, бизнес сәйкестендіру
нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын
________________________________ негізінде әрекет ететін бір тараптан
_________________________________________ (лауазымы, аты, әкесінің
аты тегі (бар болған жағдайда)) және бұдан әрі Тұтынушы деп аталатын
_______________________________________________________________
(тұтынушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________
негізінде әрекет ететін ___________________________________________
екінші тараптан (лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) бұдан
әрі "Тараптар" деп аталатындар төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан
әрі – Шарт) жасасты:

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
1) граница раздела балансовой принадлежности – линия раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
2) расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
3) услуги подачи воды по каналам, подачи воды для орошения – транспортировка и распределение воды по водоводам (каналам, трубопроводам), и ее подача водопользователям;
4) граница раздела эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения по признаку обязанностей (ответственности за их эксплуатацию), устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе раздела балансовой принадлежности;
5) поверка – совокупность операций, выполняемых государственной метрологической службой или другими аккредитованными юридическими лицами в целях определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим и метрологическим требованиям;
6) точка выдела – место передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю;
7) прибор учета воды – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета потребления регулируемых услуг, разрешенное к применению в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
8) узел учета воды – система приборов (водосчетчик, расходомер, манометр) и устройств (запорная арматура, прямые участки трубопроводов до и после средства измерений, средство дистанционной передачи данных, регулятор давления и другие виды устройств), обеспечивающая учет воды;
9) водный канал (магистральный, межхозяйственный, внутрихозяйственный) – искусственное сооружение, предназначенное для транспортировки воды от водозабора до точек водовыдела потребителя, сброса вод, регулирования водных потоков;
10) уполномоченный орган в области охраны и использования водного фонда (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны и использования водного фонда;
11) удельная норма водопотребления – установленное количество потребляемой воды на единицу производимой продукции (на определенный объем выполняемой работы или оказываемой услуги);

1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланстық тиесілікті бөлу шекарасы – иеленушілер арасында сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгісі бойынша бөлу шегі;
2) есеп айырысу кезеңі – Шартта Тұтынушымен көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізілетін, айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі болып белгіленген кезең;
3) каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру бойынша көрсетілетін қызметтері – суды сутартқыштар (каналдар, құбыржолдар) арқылы тасымалдау мен бөлу және оны су пайдаланушыларға беру;
4) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – тараптардың келісімімен белгіленетін, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін міндеттер (оларды пайдаланғаны үшін жауапкершілік) белгісі бойынша бөлу шегі. Мұндай келісім болмаған кезде пайдалану жауапкершілігінің шекарасы баланстық тиесілікті бөлу шекарасы бойынша белгіленеді;
5) салыстырып тексеру – өлшем құралының белгiленген техникалық және метрологиялық талаптарға сәйкестiгiн анықтау және растау мақсатында мемлекеттiк метрологиялық қызмет немесе басқа аккредиттелген заңды тұлғалар орындайтын операциялар жиынтығы;
6) су бөлу орны – су пайдаланушыдан су тұтынушыға су ресурстарын беру орны;
7) суды есепке алу аспабы – реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынуды коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
8) суды есепке алу торабы – суды есепке алуды қамтамасыз ететін аспаптар (су есептегіш, шығын өлшегіш, манометр) және құрылғылар жүйесі (бекіту арматурасы, өлшеу құралына дейін және одан кейінгі құбырлардың тікелей учаскелері, деректерді қашықтан беру құралы, қысым реттегіші және құрылғылардың басқа да түрлері);
9) су каналы (магистральдық, шаруашылықаралық, шаруашылықішілік) – суды қабылдаудан тұтынушының су бөлетін нүктелеріне дейін тасымалдауға, суды ағызуға, су ағындарын реттеуге арналған жасанды құрылысжай;
10) су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – су қорын қорғау және пайдалану саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
11) су тұтынудың үлестік нормасы – өндірілетін өнім бірлігіне (орындалатын жұмыстың немесе көрсетілетін қызметтің белгілі бір көлеміне) тұтынылатын судың белгіленген мөлшері;

12) платежный документ – документ, составленный на бумажном носителе либо сформированный в электронной форме, на основании или с помощью которого осуществляются платеж и (или) перевод денег;
13) потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 2. Предмет Договора
2. В соответствии с условиями Договора Поставщик обязуется оказать Потребителю услуги c учетом сведений, заполненных в нижеуказанной таблице, являющегося неотъемлемой частью Договора:
Наименование канала (участка)
Дата и месяц планируемого объема услуг
Вид культуры**
Удельная норма водопотребления, м3
Орошаемая площадь, га
Общий объем воды, м3
Месторасположение (область, район, село) и кадастровый номер земельного участка
1
*название 1-го канала (участка)
март
апрель
...
Итого
2
*название 2-го канала (участка)
март
апрель
...
Итого
Примечание:
*в случае предоставления услуги на двух и более каналах (участках), сведения по каждому каналу (участку) указываются отдельно.
**в случае посева Потребителем нескольких видов культур, таблица дополняется сведениями по каждому их виду.
Глава 3. Условия предоставления услуг
3. В случае получения Потребителем услуги на нескольких каналах (участках) у одного Поставщика заключается один договор с указанием сведений по каждому каналу (участку), предусмотренных в пункте 2 настоящего Договора.
4. Договор заключается с Потребителем в индивидуальном порядке в электронной форме и (или) на бумажном носителе.
5. Границами раздела эксплуатационной ответственности являются: задвижки, установленные в начале отвода перед узлами учета и (или) точки выдела воды (гидропост).
6. Приостановление подачи услуг производится в случаях:
1) аварийной ситуации либо угрозы жизни и безопасности граждан;
2) самовольного водопользования и самовольного присоединения к системам Поставщика;
3) отсутствия оплаты за услуги в течение одного месяца или более месяцев, следующего за расчетным периодом, до погашения задолженности;
4) недопущения представителей Поставщика к приборам учета воды, узлам учета воды;
5) невыполнения письменных требований Поставщика по устранению выявленных неисправностей и нарушений на водных каналах;
6) в иных случаях, предусмотренных законодательством и соглашением Сторон.
7. В случаях, указанных в подпунктах 3) и 5) пункта 6 настоящего Договора, Потребитель извещается не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до прекращения подачи услуги.

12) төлем құжаты – қағаз жеткізгіште жасалған не электрондық нысанда қалыптастырылған, соның негізінде немесе көмегімен төлем және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын құжат;
13) тұтынушы – реттеліп көрсетілетін қызметтерді пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға.
Осы Шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Шарт талаптарына сәйкес Өнім беруші Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын төменде көрсетілген кестеге сәйкес толтырылған мәлметтерді ескере отырып, Тұтынушыға көрсетілетін қызметтерді көрсетуге міндеттенеді:
Каналдың (участкінің) атауы
Қызмет көрсетудің жыл мен айдағы жоспарлы көлемі
Дақыл түрі**
Су тұтудың үлестік нормасы, м3
Суарылатын алаң, га
Судың жалпы көлемі, м3
Жер учаскесінің орналасқан жері (облыс, аудан, ауыл) және кадастрлық нөмірі
1
*1-канал (учаске) атауы
наурыз
сәуір
...
Барлығы
2
*2-канал (учаске) атауы
наурыз
сәуір
...
Барлығы
Ескерту:
*екі және одан да көп каналдарда (учаскелерде) қызмет көрсеткен жағдайда әрбір канал (учаске) бойынша мәліметтер жеке көрсетіледі.
**Тұтынушымен бірнеше түрлі дақыл еккен жағдайда, олардың әрбір түрі бойынша кестені мәліметтерімен толықтырылады.
3-тарау. Қызметтерді көрсету шарттары
3. Тұтынушы көрсетілетін қызметтерді бір Өнім берушінің бірнеше каналдарынан (учаскелерінен) алған жағдайда, осы Шарттың 2-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, әрбір канал (учаске) бойынша бір шарт жасалады.
4. Шарт Тұтынушымен жеке тәртіппен электрондық нысанда және (немесе) қағаз жеткізгіште жасалады.
5. Пайдалану жауапкершілігін бөлудің шекаралары: ысырмалар, есепке алу тораптарының алдында бұрудың басындағы қондырғылар және (немесе) су бөлу нүктесі (гидробекет) болып табылады.
6. Көрсетілетін қызметтер беру келесі жағдайларда:
1) авариялық жағдайда не азаматтардың өмірі мен қауіпсіздігіне қауіп-қатер төнгенде;
2) суды өз бетінше пайдалану және Өнім берушінің жүйелеріне өз бетінше қосылу;
3) есепті кезеңнен кейінгі бір немесе одан да көп ай ішінде көрсетілген қызметтер үшін ақы төленбегенде;
4) Өнім берушінің өкілдерін суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптарына жібермегенде;
5) суару каналдарында анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды жою бойынша Өнім берушінің жазбаша талаптарын орындамағанда;
6) заңнамада және Тараптардың келісімінде көзделген басқа да жағдайларда тоқтатылады.
7. Осы Шарттың 6-тармағының 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, көрсетілген қызметтерді тоқтатқанға дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын Тұтынушыға хабарланады.

В случаях, указанных в подпунктах 1), 4), 5), 6) пункта 6 настоящего Договора, восстановление подачи услуг производится после устранения и (или) ликвидации Поставщиком возникших нарушений.
В случае приостановления предоставления услуг потребителю за нарушения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 6 настоящего Договора, подключение производится в течение 2 (двух) календарных дней после погашения долга и внесения платы за подключение.
8. Потребитель:
1) не позднее 15 (пятнадцать) числа месяца, предшествующего месяцу подачи услуги, предоставляет Поставщику месячную заявку на оказание услуги, включая минимальный месячный объем воды;
2) при заключении Договора представляет Поставщику годовую заявку в разрезе месяцев на оказание услуги за текущий календарный год, включая минимальный годовой объем воды;
3) письменно уведомляет Поставщика об отсутствии намерений потреблять услугу в предстоящий месячный, квартальный или годовой периоды;
4) извещает Поставщика обо всех ожидаемых изменениях объемов потребления услуги, в том числе по изменению размещения сельскохозяйственных культур и их видов не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до начала вегетационных работ;
5) производит равномерный отбор воды в течение суток, месяца (если иное не установлено соглашением Сторон) согласно графику водопотребления в круглосуточном режиме;
6) определяет точку учета воды и контрольного замера совместно с Поставщиком;
7) осуществляет круглосуточный контроль на участке в период подачи воды, в целях рационального использования и распределения воды по всему участку;
8) своевременно подписывает акты выполненных работ за предоставленные услуги в соответствии с условиями Договора;
9) сообщает Поставщику о неисправностях в работе сооружений систем, приборов учета воды и узлов учета воды возникших при пользовании услугами, обо всех аварийных ситуациях и нарушениях технологического режима водопользования – в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и местные исполнительные органы;
10) при заключении Договора представляет платежные документы о полной оплате за полученные услуги.
9. Поставщик:
1) обеспечивает своевременное предоставление услуг Потребителю в соответствии с условиями Договора;
2) ведет учет и контроль качества и количества предоставляемых услуг, принимает своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений предоставления услуг;
3) предоставляет Потребителю платежный документ на оплату предоставляемых услуг в срок до 15 (пятнадцать) числа месяца, следующего за расчетным периодом;

Осы Шарттың 6-тармағының 1), 4), 5) 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайда, көрсетілетін қызметтерді беру туындаған қалпына келтіру және (немесе) бұзушылықтарды жойғаннан кейін жүргізіледі.
Осы Шарттың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген бұзушылықтар үшін тұтынушыға көрсетілетін қызмет тоқтатылған жағдайда, қосу борышты өтегеннен кейін және қосылу үшін төлемақы енгізгеннен кейін күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде жүргізіледі.
8. Тұтынушы:
1) қызмет көрсету айының алдындағы айдың 15 (он бес) күнінен кешіктірмей Өнім берушіге судың ең төменгі айлық көлемін қоса алғанда, қызмет көрсетуге айлық өтінім береді;
2) Шарт жасасу кезінде Өнім берушіге судың ең төменгі жылдық көлемін қоса алғанда, ағымдағы күнтізбелік жыл үшін қызмет көрсетуге арналған айлар бөлінісінде жылдық өтінім береді;
3) Өнім берушіні алдағы айлық, тоқсандық немесе жылдық кезеңдерде көрсетілетін қызметтерді тұтыну ниетінің жоқтығы туралы жазбаша түрде хабардар етеді;
4) көрсетілетін қызметті тұтыну көлемінің, оның ішінде ауыл шаруашылығы дақылдары мен олардың түрлерінің орналасуының өзгеруі бойынша күтілетін барлық өзгерістер туралы вегетациялық жұмыстар басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын Өнім берушіге хабарлайды;
5) су тұтыну кестесіне сәйкес тәулік, ай ішінде (егер Тараптардың келісімінде өзгеше белгіленбесе) суды тәулік бойы біркелкі алуды жүргізеді;
6) Өнім берушімен бірге суды есепке алу және бақылаудың өлшеу нүктесін анықтайды;
7) судың бүкіл учаске бойынша дұрыс бөлінуін қамтамасыз ету мақсатында сумен қамтамасыз ету кезеңінде учаскіде тәулік бойы бақылауды жүзеге асырады;
8) Шарт талаптарына сәйкес көрсетілген қызметтер үшін орындалған жұмыстар актілеріне уақтылы қол қояды;
9) көрсетілетін қызметтерді пайдалану кезінде туындаған құрылысжайлардың жүйелері мен суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптары жұмысындағы ақаулар туралы Өнім берушіге, барлық авариялық жағдайлар және су пайдаланудың технологиялық режимінің бұзылуы туралы – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына және жергілікті атқарушы органдарына хабарлайды;
10) Шарт жасасу кезінде алынған қызметтерге толық ақы төлеу туралы төлем құжаттарын ұсынады.
9. Өнім беруші:
1) Тұтынушыға Шарттың талаптарына сәйкес уақтылы және үздіксіз көрсетілетін қызметтерді ұсынуды қамтамасыз етеді;
2) ұсынылатын қызметтердің сапасы мен мөлшерін есепке алуды және оған бақылауды жүргізеді, көрсетілетін қызметтерді ұсынудағы бұзушылықтардың алдын алуы мен жоюы бойынша уақтылы шаралар қабылдайды;
3) Тұтынушыға есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 15 (он бесі) дейінгі мерзімде ұсынылатын көрсетілетін қызметке ақы төлеуге төлем құжатын ұсынады;

4) принимает меры по восстановлению качества и объема предоставляемых услуг по обоснованным претензиям Потребителя;
5) предупреждает Потребителя не позднее чем за 24 (двадцать четыре) часа о производстве планово-предупредительных и ремонтных работ на каналах, связанных с прекращением подачи услуги;
6) при осмотре и снятии показаний приборов учета воды, узлов учета воды Потребителя обеспечивает предъявление своими работниками служебных удостоверений;
7) уведомляет Потребителя не позднее, чем за 24 (двадцать четыре) часа обо всех ожидаемых изменениях объемов оказания услуги.
Глава 4. Стоимость и порядок оплаты услуг
10. Оплата за предоставленные услуги по настоящему Договору производится по тарифам, утвержденным уполномоченным органом.
В случае наличия факта превышения удельных норм водопотребления, при расчете общего объема начислений за вегетационный период текущего календарного года, к потребленному объему в пределах удельных норм водопотребления, применяется утвержденный тариф, и на оставшийся объем применяется тариф на 20 % выше к утвержденному.
Изменение тарифов осуществляется согласно пункту 266 Правил формирования тарифов, утвержденных приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 66-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35975).
11. В случае изменения тарифа Поставщик:
1) обязан довести до сведения Потребителя информацию об утверждении тарифа не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до его введения в действие в соответствии с пунктом 19 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон);
2) не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом Потребителя с предоставлением информации, содержащей причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы в соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона;
3) не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом Потребителя с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона.
12. Оплата производится Потребителем ежемесячно за фактически предоставленное количество услуг на основании платежного документа в срок до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего после расчетного периода или по соглашению между Потребителем и Поставщиком в сроки, оговоренные в Договоре.
13. При субсидировании стоимости услуги в рамках Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям, утвержденных приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 147-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36333) Потребитель оплачивает Поставщику разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а оставшаяся часть выплачивается Поставщику в виде субсидий. В случае не подачи Потребителем заявки с 1 (первого) мая по 30 (тридцатого) ноября (включительно) текущего года за фактически использованный объем воды в течение данного вегетационного периода, то оплата осуществляется Потребителем в полном объеме за оказанные услуги по платежным документам Поставщика.

4) Тұтынушының негізделген талаптары бойынша ұсынылатын қызметтердің сапасы мен көлемін қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдайды;
5) Тұтынушыны көрсетілетін қызметтерді берудің тоқтатылуына байланысты каналдарда жоспарлы алдын алу және жөндеу жұмыстары жүргізілетіні туралы 24 (жиырма төрт) сағаттан кешіктірмей ескертеді;
6) Тұтынушының суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптарын қарау кезінде кезінде өз жұмыскерлерінің қызметтік куәліктерін ұсынуын қамтамасыз етеді;
7) Тұтынушыны көрсетілген қызметтер көлеміндегі барлық күтілетін өзгерістер туралы 24 (жиырма төрт) сағаттан кешіктірмей хабардар етеді.
4-тарау. Көрсетілетін қызметтердің құны және ақы төлеу тәртібі
10. Осы Шарт бойынша көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеу уәкілетті орган бекіткен тарифтер бойынша жүргізіледі.
Су тұтынудың үлестік нормаларынан асып кету фактісі болған жағдайда, ағымдағы күнтізбелік жылдың вегетациялық кезеңінде есептеулердің жалпы көлемін есептеу кезінде су тұтынудың үлестік нормалары шегінде тұтынылған көлемге бекітілген тарифі қолданылады, ал қалған көлемге бекітілгенге 20% жоғары тариф қолданылады.
Тарифтерді өзгерту Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 66-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35975 болып тіркелген) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларының 266-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Тариф өзгерген жағдайда Өнім беруші:
1) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 15-бабы 19-тармағына сәйкес тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей тарифті бекіту туралы ақпаратты тұтынушының назарына жеткізуге міндетті;
2) тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей Заңның 20-бабы 6-тармағына сәйкес тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін қамтитын ақпаратты ұсына отырып, бұл туралы Тұтынушыға хабарлайды;
3) тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей Заңның 22-бабы 8-тармағына сәйкес тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін көрсететін ақпаратты ұсына отырып, бұл туралы Тұтынушыға хабарлайды.
12. Төлемақы Тұтынушымен нақты көрсетілген қызметтердің мөлшері үшін төлем құжаты негізінде ай сайын есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 25 (жиырма бес) күніне дейінгі мерзімде немесе Шартта белгіленген мерзімдерде Тұтынушы мен Өнім беруші арасындағы келісім бойынша жүргізеді.
13. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 147-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36333 болып тіркелген) Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары шеңберінде көрсетілетін қызметтің құнын субсидиялау кезінде Тұтынушы Өнім берушіге қолданыстағы тариф пен тарифтің субсидияланатын бөлігі арасындағы айырманы төлейді, ал қалған бөлігі Өнім берушіге субсидия түрінде төленеді. Тұтынушы ағымдағы жылдың 1 (бірінші) мамырынан бастап 30 (отызыншы) қарашасына дейін (қоса алғанда) осы вегетациялық кезең ішінде нақты пайдаланылған су көлемі үшін өтінім бермеген жағдайда, Тұтынушы төлемді Өнім берушінің төлем құжаттары бойынша көрсетілген қызметтер үшін толық көлемде жүзеге асырады.

14. При наличии задолженности за предыдущие периоды, в первую очередь, оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае оплаты Потребителем суммы, превышающей фактическую за расчетный период, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода либо по согласованию Сторон, в счет погашения задолженности Потребителя. В случае отказа Потребителя от услуг Поставщика на последующий расчетный период, излишне внесенные суммы возвращаются, кроме средств, которые направляются на покрытие имеющейся задолженности Потребителя.
Глава 5. Учет отпуска и потребления услуг
15. Количество отпущенной услуги определяется в точке выдела по показаниям приборов учета воды, узлов учета воды Поставщика, либо Потребителя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений. Учет объема поданной воды производится:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
16. При временном нарушении учета не по вине Потребителя расчет за услуги производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода или удельными нормами водопотребления.
В таком случае расчетным периодом считается период со дня проведения последней проверки учета до момента обнаружения или устранения нарушения.
17. При обнаружении фактов нарушения учета объемов оказанной услуги по вине Потребителя, Поставщик производит перерасчет объемов потребления услуги со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более 1 (одного) месяца, из расчета полной пропускной способности канала или полной производительности насосной станции потребителя до узла учета при действии его в течение 24 (двадцать четыре) часов в сутки.
18. Поставщик в срок до 15 (пятнадцать) числа календарного месяца, следующего за расчетным периодом предоставляет акт выполненных работ (оказанных услуг) который подписывается сторонами.
19. После подписания настоящего договора, изменение вида размещения сельскохозяйственных культур без согласования Поставщика не допускается.
В случае изменения вида размещения сельскохозяйственных культур от первоначального вида без согласования Поставщика, то проводится перерасчет объема услуг по удельным нормам водопотребления, согласованных на конкретную культуру и по установленному тарифу с применением коэффициента – 1,5.
Глава 6. Права и обязанности Сторон

14. Өткен кезеңдер үшiн берешек болған кезде бiрiншi кезекте төлем осы берешектi өтеуге жiберiледi. Тұтынушы есеп айырысу кезеңiнде нақты сомадан асатын соманы төлеген жағдайда осы артық айырма келесi есеп айырысу кезеңiнiң аванстық төлемiне автоматты түрде не Тараптардың келiсiмi бойынша Тұтынушының берешегін өтеу есебiне есептеледi. Тұтынушы кейінгі есептік кезеңге Өнім берушінің көрсетілетін қызметтерінен бас тартқан жағдайда, артық енгізілген сомалар Тұтынушының бар берешегін жабуға жіберілетін қаражаттан басқа қайтарылады.
5-тарау. Көрсетілетін қызметтерді босатуды және тұтынуды есепке алу
15. Жіберілген көрсетілген қызметтің саны өлшеу бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген суды есепке алу аспаптарының не Өнім берушінің, не Тұтынушының суды есепке алу тораптарының көрсеткіштері бойынша бөлу нүктесінде айқындалады. Берілген су көлемін есепке алу:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________ жүргізіледі.
16. Тұтынушының кінәсінен емес есептің уақытша бұзылуы кезінде көрсетілетін қызметтер үшін есеп алдыңғы есептік кезеңнің орташа тәуліктік шығысы немесе су тұтынудың үлестік нормалары бойынша жүргізіледі.
Мұндай жағдайда есепке алуды соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған немесе жойылған сәтке дейінгі кезең есептік кезең болып есептеледі.
17. Тұтынушының кінәсінен көрсетілген қызметтер көлемдерінің есебін бұзу фактілері анықталған жағдайда, Өнім беруші соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап анықталған күнге дейін, бірақ 1 (бір) айдан аспайтын мерзімге, тәулігіне 24 (жиырма төрт) сағат ішінде әрекет еткен кезде есепке алу торабына дейінгі каналдың толық өткізу қабілеттілігі немесе тұтынушының сорғы станциялары өнімділігі есебінен тұтыну көлемдерін қайта есептеуді жүргізеді.
18. Өнім беруші есептік кезеңнен кейінгі күнтізбелік айдың 15 (он бес) күніне дейінгі мерзімде тараптар қол қоятын орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісін ұсынады.
19. Осы шартқа қол қойылғаннан кейін Өнім берушінің келісімінсіз ауыл шаруашылығы дақылдарын орналастыру түрін өзгертуге жол берілмейді.
Ауыл шаруашылығы дақылдарын орналастыру түрі Өнім берушінің келісімінсіз бастапқы түрінен өзгерген жағдайда, нақты түрге келісілген су тұтынудың үлестік нормалары бойынша және – 1,5 коэффициентін қолдана отырып, белгіленген тариф бойынша көрсетілетін қызметтер көлеміне қайта есептеу жүргізіледі.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері

20. Потребитель имеет право:
1) приобретать регулируемые услуги по тарифам в соответствии с Законом;
2) участвовать в публичных слушаниях;
3) обращаться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений, принятии новых и (или) об отмене действующих правовых актов уполномоченного органа;
4) осуществлять иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.
21. Потребитель обязан:
1) своевременно и в полном объеме вносить оплату за предоставленные услуги в соответствии с установленными тарифами и условиями Договора;
2) установить на точке выдела приборы учета водных ресурсов, прошедшие утверждение типа или метрологическую аттестацию средств измерения в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений";
3) обеспечивать доступ представителей Поставщика к приборам учета воды и узлам учета воды для снятия показаний, контроля технического состояния и безопасности систем, приборов и оборудования (при наличии);
4) поддерживать сохранность и надлежащее санитарное и техническое состояние систем водоснабжения, узлов управления в них, приборов учета воды;
5) выполнять технические требования Поставщика, устанавливаемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) не допускать сброс сточных вод с загрязнениями, превышающими допустимые концентрации вредных веществ;
7) рационально использовать водные ресурсы, принимать меры к сокращению потерь воды;
8) разработать планы водопользования в соответствии со статьей 115 Водного кодекса Республики Казахстан;
9) заключать в соответствии с типовыми договорами, утвержденными уполномоченным органом, индивидуальные договоры с Поставщиком на каждый вид предоставляемых регулируемых услуг;
10) соблюдать Правила пользования поливной водой, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 101-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36208).
22. Поставщик имеет право:
1) требовать от Потребителей соблюдения технических требований, установленных Поставщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) снижать тариф для всех Потребителей в период действия тарифа;
3) требовать от Потребителей доступа к прибору учета воды и узлам учета воды для снятия показаний и осуществления их опломбировки;
4) оказывать регулируемые услуги и осуществлять деятельность, не относящуюся к регулируемым услугам, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;

20. Тұтынушы:
1) реттеліп көрсетілетін қызметтерді Заңға сәйкес тарифтер бойынша сатып алуға;
2) жария тыңдауларға қатысуға;
3) уәкілетті органның құқықтық актілеріне өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу туралы, жаңаларын қабылдау және (немесе) қолданыстағыларының күшiн жою туралы өтінішпен уәкiлеттi органға жүгінуге;
4) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
21. Тұтынушы:
1) реттеліп көрсетілетін қызметтерге Заңына сәйкес тарифтер бойынша уақтылы және толық көлемде ақы төлеуге;
2) "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен өлшеу құралдарының үлгісін бекітуден немесе метрологиялық аттестаттаудан өткен су ресурстарын есепке алу аспаптарын бөлу нүктесінде орнатуға;
3) көрсеткіштерді алу, жүйелердің, аспаптар мен жабдықтардың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылау үшін Өнім беруші өкілдерінің суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптарына қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
4) белгіленген талаптарға сәйкес, меншікті сумен жабдықтау жүйелерінің, олардағы басқару тораптарының, суды есепке алу аспаптарының сақталуын және тиісінше санитариялық және техникалық жай-күйінде болуын ұстап тұруға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өнім беруші белгілеген техникалық талаптарды орындауға;
6) зиянды заттардың жол берілетін концентрациясынан асып түсетін ластағыш заттар бар сарқынды суларды ағызуға жол бермеуге;
7) су ресурстарын ұтымды пайдалану, су шығынын азайту үшін шаралар қабылдауға;
8) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 115-бабына сәйкес су пайдалану жоспарларын әзірлеуге;
9) уәкілетті орган бекіткен үлгілік шарттарға сәйкес ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түріне Өнім берушімен жеке шарттар жасасуға;
10) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 29 мамырдағы № 101-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36208 болып тіркелген) Суармалы суды пайдалану қағидаларын сақтауға міндетті.
22. Өнім беруші:
1) Тұтынушылардан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өнім беруші белгілеген техникалық талаптардың сақталуын талап етуге;
2) тарифтiң қолданылу кезеңiнде барлық Тұтынушылар үшiн тарифтi төмендетуге;
3) Тұтынушылардан көрсеткіштерді алу және пломбалауды жүзеге асыру үшін суды есепке алу аспабына, суды есепке алу тораптарына қолжетімділікті талап етуге;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес реттелетін қызметтерді көрсетуге және реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыруға;

5) осуществлять иные права, установленные законами Республики Казахстан.
23. Поставщик обязан:
1) предоставлять регулируемую услугу по тарифу, утвержденным уполномоченным органом;
2) предоставлять Потребителям доступ к регулируемой услуге, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 статьи 24 Закона;
3) предоставлять Потребителям равные условия доступа к регулируемой услуге;
4) не устанавливать дополнительных требований, не относящихся к предоставляемой регулируемой услуге;
5) производить начисления за оказанную услугу потребителям по показаниям приборов учета или нормам потребления услуг в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
6) предоставлять по требованию Потребителей информацию о тарифе, качестве регулируемой услуги, об условиях предоставления регулируемой услуги;
7) информировать Потребителей о тарифе, его изменении в сроки, установленные Законом;
8) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Глава 7. Ограничения Сторон
24. Потребителю запрещается несоблюдение технических условий на подключение к сетям Поставщика или увеличение объема регулируемой услуги.
25. Поставщику запрещается:
1) взимать плату за предоставление информации о свободных мощностях;
2) требовать представления разрешений и иных документов государственных органов, негосударственных организаций, не относящихся к оказанию регулируемой услуги;
3) предъявлять Потребителю иные требования, кроме соблюдения технических условий на подключение к сетям Поставщика или увеличение объема регулируемой услуги;
4) создавать неравные условия доступа к регулируемой услуге;
5) ограничивать деятельность Потребителя по проведению работ в соответствии с техническими условиями на подключение к сетям Поставщика или увеличение объема регулируемой услуги;
6) требовать согласования проекта строительства на соответствие техническим условиям на подключение к сетям Поставщика или увеличение объема регулируемой услуги.
26. Сторонам запрещается совершать действия, ограничивающие права Сторон, либо иным образом нарушающие законы Республики Казахстан.
27. В случае выявления нарушений, указанных в главе 7 настоящего Договора, оформляются соответствующие акты нарушений и подписываются Сторонами.
Глава 8. Ответственность Сторон
28. Надлежащее содержание приборов учета воды или узлов учета воды водного канала возлагается согласно граница раздела балансовой принадлежности и (или) граница раздела эксплуатационной ответственности на Поставщика либо на Потребителя.

5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
23. Өнім беруші:
1) уәкілетті орган бекітілген тариф бойынша реттеліп көрсетілетін қызметті ұсынуға;
2) Заңның 24-бабы 12-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметке қолжетімділікті ұсынуға;
3) Тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметке қолжетімділіктің тең жағдайларын ұсынуға;
4) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметке қатысы жоқ қосымша талаптарды белгілемеуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес есепке алу аспаптарының көрсеткіштері немесе көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормалары бойынша Тұтынушыларға көрсетілген қызмет үшін есепке жазуды жүргізуге;
6) тариф, реттеліп көрсетілетін қызметтің сапасы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну шарттары туралы ақпаратты Тұтынушылардың талабы бойынша ұсынуға;
7) Заңда белгіленген мерзімдерде Тұтынушыларға тариф, оның өзгергені туралы хабарлауға;
8) Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
7-тарау. Тараптарға қойылатын шектеулер
24. Тұтынушыға Өнім берушінің желілеріне қосылудың техникалық шарттарын сақтамауға немесе реттелетін қызмет көлемін ұлғайтуға тыйым салынады.
25. Өнім берушіге:
1) бос қуаттар туралы ақпарат ұсынғаны үшін төлемақы алуға;
2) реттелетін қызметті көрсетуге қатысы жоқ мемлекеттік органдардың, мемлекеттік емес ұйымдардың рұқсаттары мен өзге де құжаттарын ұсынуды талап етуге;
3) Өнім берушінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарды сақтаудан басқа, өзге талаптарды Тұтынушыға қоюға;
4) реттеліп көрсетілетін қызметке қолжетімділіктің тең емес жағдайларын жасауға;
5) Өнім берушінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкес Тұтынушының жұмыстарды жүргізу жөніндегі қызметін шектеуге;
6) құрылыс жобасының Өнім берушінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкестігіне келісуді талап етуге тыйым салынады.
26. Тараптарға Тараптардың құқықтарын шектейтін не Қазақстан Республикасының заңдарын өзгеше түрде бұзатын іс-қимылдар жасауға тыйым салынады.
27. Осы Шарттың 7-тарауында көрсетілген бұзушылықтар анықталған жағдайда тиісті бұзушылық актілері рәсімделеді және оған Тараптар қол қояды.
8-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
28. Суды есепке алу аспаптары немесе суды есепке алу тораптарын тиісінше ұстау баланстық тиесілікті бөлу шекараларына және (немесе) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекараларына сәйкес Өнім берушіге не Тұтынушыға жүктеледі.

29. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных Договором, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
30. В случае просрочки платы за предоставленные услуги Потребитель, в соответствии с Договором, выплачивает неустойку по базовой ставке рефинансирования, установленного Национальным Банком Республики Казахстан от суммы просроченной задолженности, действующей на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга.
В случае несвоевременного и некачественного предоставления услуги Поставщик, в соответствии с Договором выплачивает неустойку в размере не более 1,5 кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан от суммы не оказанной услуги, действующей на день уплаты этих сумм. Установление размера неустойки производится при заключении Договора с потребителем.
Началом срока начисления неустойки является 26 (двадцать шесть) число месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не оговорено соглашением Сторон.
31. Если невозможность для Поставщика предоставить Потребителю услугу наступила по вине других лиц, состоящих с Поставщиком в договорных отношениях, ответственность перед Потребителем несет Поставщик.
32. Уплата неустойки (пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств по Договору.
33. По соглашению Сторон согласно письменному обращению Потребителя предоставляется отсрочка по начислению пени.
34. При самовольном водопользовании, изменений вида размещения сельскохозяйственных культур без согласования Поставщика, повреждении приборов учета, нарушении учета по вине Потребителя составляется акт нарушения и производится перерасчет в соответствии с главой 5 настоящего Договора.
Акт нарушения действителен при наличии подписи представителя Поставщика и Потребителя либо его представителя. При отказе Потребителя или его представителя от подписи акт нарушения оформляется комиссией в составе не менее трех человек.
На основании акта нарушения Поставщик определяет количество и объем недоучтенной услуги и направляет потребителю расчеты с обоснованием суммы перерасчета. При несогласии Потребителя с перерасчетом отношения сторон урегулируются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Обстоятельства непреодолимой силы
35. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь право на возмещение убытков. По требованию любой из Сторон может быть создана комиссия, определяющая исполнение взаимных обязательств. При этом ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
К обстоятельствам непреодолимой силы относится – стихийные бедствия природного и техногенного характера, ураганы, наводнения, землетрясения, засуха, маловодие при снижении или дефицит воды в межгосударственных и трансграничных источниках воды.
В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, Стороны с даты их наступления немедленно уведомляют об этом друг друга, с последующим вручением либо отправкой по почте письменного уведомления, уточняющего дату начала и описание обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных соответствующей уполномоченной организацией Республики Казахстан.
В случае невозможности исполнения Потребителем обязательства, вызванной виновными действиями Поставщика, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

29. Шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, кінәлі тарап екінші тарапқа келтірген шығындарды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен өтейді.
30. Көрсетілген қызметтер үшін төлем мерзiмi өткен жағдайда, Тұтынушы Шартқа сәйкес мерзімі өткен берешек сомасын төлеу күні қолданыста болатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген базалық мөлшерлемесі бойынша әрбiр мерзiмi өткен күн үшiн, бiрақ негiзгi борыш сомасынан аспайтын тұрақсыздық айыбын төлейдi.
Қызмет уақтылы және сапалы көрсетілмеген жағдайда, Өнім беруші Шартқа сәйкес көрсетілмеген қызмет сомасынан оларды төлеу күні қолданыста болатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1,5 еселенген базалық мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді. Тұрақсыздық айыбының мөлшерін белгілеу Тұтынушымен Шарт жасасу кезінде жүргізіледі.
Егер Тараптардың келісімімен басқаша келісілмеген болса, есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 26 (жиырма алты) күні тұрақсыздық айыбын есептеу мерзімінің басталуы болып белгіленеді.
31. Егер Өнім берушінің Тұтынушыға қызмет көрсете алмауы Өнім берушімен шарттық қатынаста тұрған өзге адамдардың кінәсінен болса, Тұтынушының алдында Өнім беруші жауапты болады.
32. Тұрақсыздық айыбын (өсімақыны) төлеу Тараптарды Шарт бойынша міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
33. Тараптардың келісімі бойынша Тұтынушының жазбаша өтінішіне сәйкес өсімпұлды есептеу бойынша кейінге қалдырылу беріледі.
34. Суды өз бетінше пайдалану, Өнім берушінің келісімінсіз ауыл шаруашылығы дақылдарын орналастыру түрінің өзгеруі, есепке алу аспаптарының бүлінуі, Тұтынушының кінәсінен есептің бұзылуы кезінде бұзушылық актісі жасалады және осы Шарттың 5-тарауына сәйкес қайта есептеу жүргізіледі.
Бұзушылық актісі Өнім берушінің не оның өкiлiнiң және Тұтынушының не оның өкiлiнiң қолы болған кезде жарамды. Тұтынушы не оның өкiлi қол қоюдан бас тартқан жағдайда, бұзушылық актісі құрамында кемінде үш адам кiретiн комиссиямен ресiмделеді.
Бұзушылық актісінің негізінде Өнім беруші есепке алынбаған қызметтер саны мен көлемін анықтайды және Тұтынушыға қайта есептеу сомасын негіздей отырып есептемелерді жібереді. Тұтынушы қайта есептемемен келіспеген жағдайда, Тараптардың ара-қатынастары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен реттеледі.
9-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
35. Тараптар еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдарынан болса, Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысының шығындарды өтеуге құқы болмайды. Тараптардың кез келгенінің талап етуі бойынша өзара шарт міндеттемелерін орындауды айқындайтын комиссия құрылуы мүмкін. Бұл ретте Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталғанға дейін туындайтын Шарт бойынша міндеттерден босатылмайды.
Еңсерілмейтін күш мән жайларға – табиғи және техногендік сипаттағы дүлей зілзалалар, дауылдар, су тасқаны, жер сілкінісі, құрғақшылық, мемлекетаралық және трансшекаралық су көздеріндегі судың азаюы немесе төмендеуі жатады.
Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда, Тараптар олар басталған күннен ол туралы дереу бір-біріне хабарлап, кейіннен Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті ұйымы растаған еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күні мен сипаттамасын нақтылайтын жазбаша хабарламаны табыстайды, не пошта арқылы жібереді.
Тұтынушымен Өнім беруші әрекеттерi кiнәсiнен мiндеттеменi орындауға мүмкiндiк болмаған жағдайда соңғының одан мiндеттеме бойынша атқарғанын қайтаруды талап етуге құқығы жоқ.

36. Обязательства Сторон по Договору могут быть приостановлены на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, но только в той степени, в которой такие обстоятельства препятствуют исполнению обязательств Сторон по Договору.
37. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться три и более месяцев, Стороны вправе расторгнуть Договор при условии предварительного уведомления другой стороны не менее, чем за 20 (двадцать) календарных дней до даты предполагаемого расторжения. При этом Стороны обязуются в течение 30 (тридцать) календарных дней произвести все взаиморасчеты по Договору.
Глава 10. Общие положения и разрешение споров
38. В случае какого-либо спора или разногласия, возникшего по какому-либо положению Договора или в целом, или в связи с каким-либо вопросом или действием в отношении положений Договора, любая из Сторон вправе направить другой стороне претензию с полным изложением сущности спора.
39. Стороны предпринимают все усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
40. В случае не достижения согласия все споры и разногласия по Договору разрешаются в судах.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), другими законодательными актами и настоящим договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законодательными актами или настоящим договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения Договора (отказа от договора соответственно частично или полностью в соответствии со статьей 404 Кодекса).
41. Отношения Сторон, вытекающие из Договора и не урегулированные им, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
42. Договор составляется в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой Стороны.
43. По соглашению Сторон Договор может быть дополнен другими условиями, не противоречащими типовому Договору и законодательству Республики Казахстан.
44. Договор для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, регистрируется в соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

36. Тараптардың Шарт бойынша міндеттемелері еңсерілмейтін күш мән-жайларының қолданылу мерзіміне, бірақ мұндай мән-жайлар шарт бойынша Тараптардың міндеттемелерін орындауға кедергі келтіретін дәрежеде ғана тоқтатыла тұруы мүмкін.
37. Егер еңсерілмейтін күш мән-жайлары үш және одан да көп айға созылатын болса, Тараптар болжамды бұзу күніне дейін кемінде күнтізбелік 20 (жиырма) күн бұрын алдын ала хабарланған жағдайда Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте Тараптар 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде Шарт бойынша барлық өзара есеп айырысуларды жүргізуге міндеттенеді.
10-тарау. Жалпы ережелер және дауларды шешу
38. Шарттың қандай да бір ережесі бойынша немесе Шарттың ережелеріне қатысты тұтастай алғанда, немесе қандай да бір мәселеге немесе іс-әрекетке байланысты туындаған қандай да бір дау немесе келіспеушілік болған жағдайда, Тараптардың кез келгені екінші тарапқа даудың мәнін толық баяндай отырып, наразылық жолдауға құқылы.
39. Тараптар барлық дауларды келіссөздер арқылы реттеу үшін бар күш-жігерін салады.
40. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, Шарт бойынша барлық даулар мен келіспеушіліктер соттарда шешіледі.
Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (бұдан әрі – Кодекс), басқа да заңнамалық актілерде және осы Шартта өзгеше көзделмесе, шартты өзгерту және бұзу тараптардың келісімі бойынша мүмкін болады.
Тараптардың бірінің талабы бойынша шарт тек соттың шешімі бойынша өзгертілуі немесе бұзылуы мүмкін:
1) екінші тарап шартты елеулі түрде бұзған кезде;
2) Кодексте, басқа да заңнамалық актілерде немесе осы Шартта көзделген өзге де жағдайларда қолданылады.
Тараптардың бірінің шартты бұзуы Елеулі деп танылады, ол екінші Тарап үшін осындай залалға әкеп соғады, ол шарт жасасу кезінде сенуге құқылы нәрседен едәуір дәрежеде айырылады.
Шартты орындаудан біржақты бас тартқан жағдайда Шарт өзгертілген немесе бұзылған болып есептеледі (Кодекстің 404-бабына сәйкес шарттан тиісінше ішінара немесе толық бас тартылған).
41. Тараптардың Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
42. Шарт екі данада әрбір Тарап үшін бір данадан жасалады.
43. Тараптардың келісімі бойынша Шарт үлгілік шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да талаптармен толықтырылуы мүмкін.
44. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін Шарт Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 109-бабына сәйкес тіркеледі.

Глава 11. Срок действия Договора
45. Договор вступает в силу с 00:00 часов "___" _____ 20___ года и действует до 24:00 часов "___" _______20____года, с учетом полного их выполнения в части взаиморасчетов.
Глава 12. Реквизиты Сторон
Поставщик:
Потребитель:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Приложение 2 к приказу
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 59-НҚ
Типовой договор на предоставление регулируемых
услуг по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.12.2025 № 334-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________
(место заключения договора)
"___"____________20__года
(дата)
__________________________________________________________________,
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, бизнес идентификационный
номер/индивидуальный идентификационный номер), предоставляющий
регулиреумые услуги по регулированию поверхностного стока при помощи
подпорных гидротехнических сооружений (далее – Услуги),
именуемый в дальнейшем Поставщик
____________________________________________________________________
______________________________________________________________ в лице
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________________________________________________,
действующего на основании ___________________________________________
с одной стороны, и ___________________________________________________
(реквизиты потребителя, бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер) именуемый в дальнейшем Потребитель, в лице
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________________________________________________________
действующего на основании ___________________________________________
с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны" заключили настоящий
Договор (далее – Договор) о нижеследующем:
Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
1) граница раздела балансовой принадлежности – линия раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

11-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
45. Шарт 20___жылғы "___" _______00:00-ден бастап күшіне енеді және олардың өзара есеп айырысу бөлігінде толық орындалуын ескере отырып 20__ жылғы "___" _____ сағат 24:00-ге дейін қолданылады.
12-тарау. Тараптардың деректемелері
Өнім беруші:
Тұтынушы:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің
2025 жылғы 11-сәуірдегі
№ 59-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарт
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.12.2025 № 334-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________ "____"__________20__ жыл
(шарттың жасалған орны) (күні)
Тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын
реттеу бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерін (бұдан әрі – Көрсетілетін
қызметтер) ұсынуға _________________________________________ атынан
(көрсетілетін қызметті ұсынатын субъектінің атауы, бизнес сәйкестендіру
нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын
__________________________________ негізінде әрекет ететін бір тараптан
_____________________________________ (лауазымы, аты, әкесінің аты тегі
(бар болған жағдайда)) және бұдан әрі Тұтынушы деп аталатын
__________________________________________________________________
(тұтынушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
негізінде әрекет ететін ________________________________________ екінші
тараптан (лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) бұдан әрі
"Тараптар" деп аталатындар төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі –
Шарт) жасасты:
1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланстық тиесілікті бөлу шекарасы – иеленушілер арасында сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгісі бойынша бөлу шегі;

3) не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом Потребителя с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона.
13. Оплата производится Потребителем ежемесячно за фактически предоставленное количество услуг на основании платежного документа в срок до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего после расчетного периода или по соглашению между Потребителем и Поставщиком в сроки, оговоренные в Договоре.
Расчетный период составляет один календарный месяц.
14. При субсидировании стоимости услуги в рамках Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям, утвержденных приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 147-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36333) Потребитель оплачивает Поставщику разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а оставшаяся часть выплачивается Поставщику в виде субсидий. В случае не подачи Потребителем заявки с 1 (первого) мая по 30 (тридцатого) ноября (включительно) текущего года за фактически использованный объем воды в течение данного вегетационного периода, то оплата осуществляется Потребителем в полном объеме за оказанные услуги по платежным документам Поставщика.
15. При наличии задолженности за предыдущие периоды, в первую очередь, оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае оплаты Потребителем суммы, превышающей фактическую за расчетный период, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода либо по согласованию Сторон, счет погашения задолженности Потребителя. В случае отказа Потребителя от услуг Поставщика на последующий расчетный период, излишне внесенные суммы возвращаются, кроме средств, которые направляются на покрытие имеющейся задолженности Потребителя.
Глава 5. Учет отпуска и потребления услуг
16. Количество отпущенной услуги определяется в точке выдела по показаниям приборов учета воды, узлов учета воды Поставщика, либо Потребителя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.
Приборы установлены на период с _______________________________
по ________________________________________________________________
на ________________________________________________________________.
(наименование участка)
17. При временной неисправности приборов учета, количество забранной воды исчисляется по средней величине показателя приборов за прошедшие 2 (два) месяца.

3) тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей Заңның 22-бабы 8-тармағына сәйкес тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін көрсететін ақпаратты ұсына отырып, бұл туралы Тұтынушыға хабарлайды.
13. Төлемақы Тұтынушымен нақты көрсетілген қызметтердің мөлшері үшін төлем құжаты негізінде ай сайын есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 25 (жиырма бес) күніне дейінгі мерзімде немесе Шартта белгіленген мерзімдерде Тұтынушы мен Өнім беруші арасындағы келісім бойынша жүргізеді.
Есептік кезең бір күнтізбелік айды құрайды.
14. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 147-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36333 болып тіркелген) Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары шеңберінде көрсетілетін қызметтің құнын субсидиялау кезінде Тұтынушы Өнім берушіге қолданыстағы тариф пен тарифтің субсидияланатын бөлігі арасындағы айырманы төлейді, ал қалған бөлігі Өнім берушіге субсидия түрінде төленеді. Тұтынушы ағымдағы жылдың 1 (бірінші) мамырынан бастап 30 (отызыншы) қарашасына дейін (қоса алғанда) осы вегетациялық кезең ішінде нақты пайдаланылған су көлемі үшін өтінім бермеген жағдайда, Тұтынушы төлемді Өнім берушінің төлем құжаттары бойынша көрсетілген қызметтер үшін толық көлемде жүзеге асырады.
15. Өткен кезеңдер үшiн берешек болған кезде бiрiншi кезекте төлем осы берешектi өтеуге жiберiледi. Тұтынушы есеп айырысу кезеңiнде нақты сомадан асатын соманы төлеген жағдайда осы артық айырма келесi есеп айырысу кезеңiнiң аванстық төлемiне автоматты түрде не Тараптардың келiсiмi бойынша Тұтынушының берешегін өтеу есебiне есептеледi. Тұтынушы кейінгі есептік кезеңге Өнім берушінің көрсетілетін қызметтерінен бас тартқан жағдайда, артық енгізілген сомалар Тұтынушының бар берешегін жабуға жіберілетін қаражаттан басқа қайтарылады.
5-тарау. Көрсетілетін қызметтерді босатуды және тұтынуды есепке алу
16. Жіберілген көрсетілген қызметтің саны өлшеу бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген суды есепке алу аспаптарының не Өнім берушінің, не Тұтынушының суды есепке алу тораптарының көрсеткіштері бойынша бөлу нүктесінде айқындалады.
Аспаптар __________________________________________________________
бастап ____________________________________________________________
қоса алғанға дейінгі кезеңге __________________________________________
(учаскенің атауы)
орнатылған.
17. Есепке алу аспаптары уақытша жарамсыз болған жағдайда, алынған судың көлемі өткен 2 (екі) ай үшін аспаптар көрсеткішінің орташа шамасы бойынша есептеледі.

27. Поставщику запрещается:
1) взимать плату за предоставление информации о свободных мощностях;
2) требовать представления разрешений и иных документов государственных органов, негосударственных организаций, не относящихся к оказанию регулируемой услуги;
3) предъявлять Потребителю иные требования, кроме соблюдения технических условий на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги;
4) создавать неравные условия доступа к регулируемой услуге;
5) ограничивать деятельность потребителя по проведению работ в соответствии с техническими условиями на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги;
6) требовать согласования проекта строительства на соответствие техническим условиям на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги.
28. Сторонам запрещается совершать действия, ограничивающие права Сторон, либо иным образом нарушающие законы Республики Казахстан.
29. В случае выявления нарушений, указанных в главе 7 настоящего Договора, оформляются соответствующие акты нарушений и подписываются Сторонами.
Глава 8. Ответственность Сторон
30. Надлежащее содержание приборов учета воды или узлов учета воды возлагается согласно граница раздела балансовой принадлежности и (или) граница раздела эксплуатационной ответственности на Поставщика либо на Потребителя.
31. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных Договором, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
32. В случае просрочки платы за предоставленные услуги Потребитель, в соответствии с Договором, выплачивает неустойку по базовой ставке рефинансирования, установленного Национальным Банком Республики Казахстан от суммы просроченной задолженности, действующей на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга.
В случае несвоевременного и некачественного предоставления услуги Поставщик, в соответствии с Договором выплачивает неустойку в размере не более 1,5 кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан от суммы не оказанной услуги, действующей на день уплаты этих сумм. Установление размера неустойки производится при заключении Договора с потребителем.
Началом срока начисления неустойки является 26 (двадцать шесть) число месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не оговорено соглашением Сторон.

27. Өнім берушіге:
1) бос қуаттар туралы ақпарат ұсынғаны үшін төлемақы алуға;
2) реттелетін қызметті көрсетуге қатысы жоқ мемлекеттік органдардың, мемлекеттік емес ұйымдардың рұқсаттары мен өзге де құжаттарын ұсынуды талап етуге;
3) табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарды сақтаудан басқа, өзге талаптарды Тұтынушыға қоюға;
4) реттеліп көрсетілетін қызметке қолжетімділіктің тең емес жағдайларын жасауға;
5) табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкес Тұтынушының жұмыстарды жүргізу жөніндегі қызметін шектеуге;
6) құрылыс жобасының табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкестігіне келісуді талап етуге тыйым салынады.
28. Тараптарға Тараптардың құқықтарын шектейтін не Қазақстан Республикасының заңдарын өзгеше түрде бұзатын іс-қимылдар жасауға тыйым салынады.
29. Осы Шарттың 7-тарауында көрсетілген бұзушылықтар анықталған жағдайда тиісті бұзушылық актілері рәсімделеді және оған Тараптар қол қояды.
8-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
30. Суды есепке алу аспаптарын немесе суды есепке алу тораптарын тиісінше ұстау баланстық тиесілікті бөлу шекараларына және (немесе) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекараларына сәйкес Өнім берушіге не Тұтынушыға жүктеледі.
31. Шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, кінәлі Тарап екінші тарапқа келтірген шығындарды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен өтейді.
32. Көрсетілген қызметтер үшін төлем мерзiмi өткен жағдайда, Тұтынушы Шартқа сәйкес мерзімі өткен берешек сомасын төлеу күні қолданыста болатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген базалық мөлшерлемесі бойынша әрбiр мерзiмi өткен күн үшiн, бiрақ негiзгi борыш сомасынан аспайтын тұрақсыздық айыбын төлейдi.
Қызмет уақтылы және сапалы көрсетілмеген жағдайда, Өнім беруші Шартқа сәйкес көрсетілмеген қызмет сомасынан оларды төлеу күні қолданыста болатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1,5 еселенген мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді. Тұрақсыздық айыбының мөлшерін белгілеу Тұтынушымен Шарт жасасу кезінде жүргізіледі.
Егер Тараптардың келісімімен басқаша келісілмеген болса, есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 26 (жиырма алты) күні тұрақсыздық айыбын есептеу мерзімінің басталуы болып белгіленеді.

Глава 11. Срок действия Договора
47. Договор вступает в силу с 00:00 часов "___" _____ 20___ года и действует до 24:00 часов "___" _______20____года, с учетом полного их выполнения в части взаиморасчетов.
Глава 12. Реквизиты Сторон
Поставщик:
Потребитель:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Приложение 3 к приказу
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 59-НҚ
Типовой договор на предоставление регулируемых
услуг подачи воды по каналам (для потребителя, не являющихся сельскохозяйственным товаропроизводителем)
Сноска. Приказ дополнен приложением 3 в соответствии с приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.12.2025 № 334-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________
(место заключения договора)
"___"____________20__года
(дата)
____________________________________________________________________
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, бизнес идентификационный
номер/индивидуальный идентификационный номер), предоставляющий
регулируемые услуги подачи воды по каналам (для потребителя, не являющихся
сельскохозяйственным товаропроизводителем) (далее – Услуги), именуемый
в дальнейшем Поставщик, в лице
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_______________________________________________________, действующего
на основании _________________________________________ с одной стороны,
и ___________________________________________________________________
(реквизиты потребителя, бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер) именуемый в дальнейшем Потребитель, в лице
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________________________________________________________
действующего на основании ___________________________________________,
с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий
Договор (далее – Договор) о нижеследующем:
Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
1) граница раздела балансовой принадлежности – линия раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

11-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
47. Шарт 20___жылғы "___" _______00:00-ден бастап күшіне енеді және олардың өзара есеп айырысу бөлігінде толық орындалуын ескере отырып 20__ жылғы "___" _____ сағат 24:00-ге дейін қолданылады.
12-тарау. Тараптардың деректемелері
Өнім беруші:
Тұтынушы:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің
2025 жылғы 11-сәуірдегі
№ 59-НҚ бұйрығына
3-қосымша
Каналдар арқылы су беру реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шарт (ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші болып табылмайтын тұтынушы үшін)
Ескерту. Бұйрық 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.12.2025 № 334-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________ "____"__________20__ жыл
(шарттың жасалған орны) (күні)
Каналдар арқылы су беру реттеліп көрсетілетін қызметтерін (ауыл
шаруашылығы тауарын өндіруші болып табылмайтын тұтынушы үшін) (бұдан
әрі – Көрсетілетін қызметтер) ұсынуға __________________________________
атынан (көрсетілетін қызметті ұсынатын субъектінің атауы, бизнес сәйкестендіру
нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі) бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын
____________________________________ негізінде әрекет ететін бір тараптан
_____________________________________________ (лауазымы, аты, әкесінің
аты тегі (бар болған жағдайда)) және бұдан әрі Тұтынушы деп аталатын
___________________________________________________________________
(тұтынушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________________
негізінде әрекет ететін _________________________________________ екінші
тараптан (лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) бұдан әрі "Тараптар"
деп аталатындар төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланстық тиесілікті бөлу шекарасы – иеленушілер арасында сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгісі бойынша бөлу шегі;

2) расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
3) услуга подачи воды по каналам – транспортировка и распределение воды по водоводам (каналам, трубопроводам), и ее подача водопользователям (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей);
4) недопринятый объем воды – разница между заявленным и фактически принятым объемом, если фактически принятый объем меньше заявленного;
5) заявленный объем воды – объем воды, заявленный Потребителем для подачи на определенный период времени (месяц, квартал, год);
6) недозаявленный объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и заявленным Потребителем объемом воды на отчетный расчетный период;
7) граница раздела эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения по признаку обязанностей (ответственности за их эксплуатацию), устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе раздела балансовой принадлежности;
8) поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений обязательным метрологическим требованиям;
9) точка выдела – место передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю;
10) минимальный месячный объем воды – месячные объемы воды, предусмотренные планом-графиком, согласно приложению к настоящему Договору;
11) минимальный годовой объем воды – объем воды, который Стороны могут предусмотреть для подачи воды каналу согласно пункту 2 Договора, обязательный для приема Потребителем в течение годового периода подачи воды;
12) прибор учета воды – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета потребления регулируемых услуг, разрешенное к применению в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
13) узел учета воды – система приборов (водосчетчик, расходомер, манометр) и устройств (запорная арматура, прямые участки трубопроводов до и после средства измерений, средство дистанционной передачи данных, регулятор давления и другие виды устройств), обеспечивающая учет воды;
14) водный канал (магистральный, межхозяйственный, внутрихозяйственный) – искусственное сооружение, предназначенные для транспортировки воды от водозабора до точек водовыдела потребителя, сброса вод, регулирования водных потоков;
15) уполномоченный орган в области охраны и использования водного фонда (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны и использования водного фонда;

2) есеп айырысу кезеңі – Шартта Тұтынушымен көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізілетін, айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі болып белгіленген кезең;
3) каналдар арқылы су беру көрсетілетін қызметі – суды сутартқыштар (каналдар, құбыржолдар) арқылы тасымалдау мен бөлу және оны су пайдаланушыларға (ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді қоспағанда) беру;
4) қабылданбаған су көлемі – мәлімделген және нақты қабылданған көлем арасындағы айырмашылық, егер нақты қабылданған көлем мәлімделгеннен аз болса;
5) мәлімделген су көлемі – Тұтынушы белгілі бір уақыт кезеңіне (ай, тоқсан, жыл) беру үшін мәлімдеген су көлемі;
6) мәлімделмеген су көлемі – есепті есептік кезеңге судың ең төменгі айлық көлемі мен Тұтынушы мәлімдеген су көлемі арасындағы айырмашылық;
7) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – тараптардың келісімімен белгіленетін, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін міндеттер (оларды пайдаланғаны үшін жауапкершілік) белгісі бойынша бөлу шегі. Мұндай келісім болмаған кезде пайдалану жауапкершілігінің шекарасы баланстық тиесілікті бөлу шекарасы бойынша белгіленеді;
8) өлшем құралдарын салыстырып тексеру – өлшем құралдарының міндетті метрологиялық талаптарға сәйкестiгiн растау мақсатында орындалатын операциялар жиынтығы;
9) су бөлу орны – су пайдаланушыдан су тұтынушыға су ресурстарын беру орны;
10) судың ең төменгі айлық көлемі – осы Шартқа қосымшаға сәйкес жоспар-кестеде көзделген судың айлық көлемі;
11) судың ең төменгі жылдық көлемі – Шарттың 2-тармағына сәйкес Тараптар каналға су беру үшін көздей алатын, тұтынушының су берудің жылдық кезеңі ішінде қабылдауы үшін міндетті су көлемі;
12) суды есепке алу аспабы – реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынуды коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
13) суды есепке алу торабы – суды есепке алуды қамтамасыз ететін аспаптар (су есептегіш, шығын өлшегіш, манометр) және құрылғылар жүйесі (бекіту арматурасы, өлшеу құралына дейін және одан кейінгі құбырлардың тікелей учаскелері, деректерді қашықтан беру құралы, қысым реттегіші және құрылғылардың басқа да түрлері);
14) су каналы (магистральдық, шаруашылықаралық, шаруашылықішілік) – суды қабылдаудан тұтынушының су бөлетін нүктелеріне дейін тасымалдауға, суды ағызуға, су ағындарын реттеуге арналған жасанды құрылысжай;
15) су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – су қорын қорғау және пайдалану саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

16) платежный документ – документ, составленный на бумажном носителе либо сформированный в электронной форме, на основании или с помощью которого осуществляются платеж и (или) перевод денег;
17) потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 2. Предмет Договора
2. В соответствии с условиями Договора Поставщик обязуется оказать потребителю услуги
__________________________________________________, (название канала)
отвечающие следующим требованиям к качеству и в нижеприведенных объемах с разбивкой по месяцам, согласно таблице, являющегося неотъемлемой частью Договора:
Год, месяц
Наименование канала
Всего объем воды, м3
Качество воды
Примечание
Примечание: при необходимости в отдельном приложении указывается список приборов учета воды либо узлов учета воды, установки и другие уточнения по соглашению сторон.
Глава 3. Условия предоставления услуг
3. Оказание услуг Потребителю производится на ________________ километре/пикете (наименование участка) участка канала.
4. Договор заключается с Потребителем в индивидуальном порядке в электронной форме и (или) на бумажном носителе.
5. Границами раздела эксплуатационной ответственности являются: задвижки, установленные в начале отвода перед узлами учета и (или) точки выдела воды (гидропост).
6. Приостановление подачи услуг производится в случаях:
1) аварийной ситуации либо угрозы жизни и безопасности граждан;
2) самовольного водопользования и самовольного присоединения к системам Поставщика;
3) отсутствия оплаты за услуги в течение одного месяца или более месяцев, следующего за расчетным периодом, до погашения задолженности;
4) недопущения представителей Поставщика к приборам учета воды, узлам учета воды;
5) невыполнения письменных требований Поставщика по устранению выявленных неисправностей и нарушений на водных каналах;
6) в иных случаях, предусмотренных законодательством и соглашением Сторон.
7. В случаях, указанных в подпунктах 3) и 5) пункта 6 настоящего Договора, Потребитель извещается не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до прекращения подачи услуги.
В случаях, указанных в подпунктах 1), 4), 5), 6) пункта 6 настоящего Договора, восстановление подачи услуг производится после устранения и (или) ликвидации Поставщиком возникших нарушений.
В случае приостановления предоставления услуг Потребителю за нарушения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 6 настоящего Договора, подключение производится в течение 2 (двух) календарных дней после погашения долга и внесения платы за подключение.

16) төлем құжаты – қағаз жеткізгіште жасалған не электрондық нысанда қалыптастырылған, соның негізінде немесе көмегімен төлем және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын құжат;
17) тұтынушы – реттеліп көрсетілетін қызметтерді пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға.
Осы Шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Шарт талаптарына сәйкес Өнім беруші Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын кестеге сәйкес айларға бөле отырып, ___________________________
(канал атауы)
сапаға қойылатын мына талаптарға жауап беретін және төменде келтірілген көлемдерде көрсетілетін қызметтерді көрсетуге міндеттенеді:
Жыл, ай
Канал атауы
Жалпы су көлемі, м3
Судың сапасы
Ескертпе
Ескертпе: қажет болған жағдайда жеке қосымшада суды есепке алу аспаптарының не есепке алу тораптарының, қондырғыларының тізімі және тараптардың келісімі бойынша басқа да нақтылаулар көрсетіледі.
3-тарау. Қызметтерді көрсету шарттары
3. Тұтынушыға көрсетілетін қызметтерді көрсету каналдың _________________________________ (учаске атауы) километр/пикет учаскесінде жүргізіледі.
4. Шарт Тұтынушымен жеке тәртіппен электрондық нысанда және (немесе) қағаз тасығышта жасалады.
5. Пайдалану жауапкершілігін бөлудің шекаралары: ысырмалар, есепке алу тораптарының алдында бұрудың басындағы қондырғылар және (немесе) су бөлу нүктесі (гидробекет) болып табылады.
6. Көрсетілетін қызметтер беру келесі жағдайларда:
1) авариялық жағдайда не азаматтардың өмірі мен қауіпсіздігіне қауіп-қатер төнгенде;
2) суды өз бетінше пайдалану және Өнім берушінің жүйелеріне өз бетінше қосылғанда;
3) есепті кезеңнен кейінгі бір немесе одан да көп ай ішінде көрсетілген қызметтер үшін ақы төленбегенде;
4) Өнім берушінің өкілдерін суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптарына, қодырғыларға жібермегенде;
5) суару каналдарында анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды жою бойынша Өнім берушінің жазбаша талаптарын орындамағанда;
6) заңнамада және Тараптардың келісімінде көзделген басқа да жағдайларда тоқтатылады.
7. Осы Шарттың 6-тармағының 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, қызмет көрсетілген қызметтерді тоқтатқанға дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын Тұтынушыға хабарланады.
Осы Шарттың 6-тармағының 1), 4), 5) 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайда, көрсетілетін қызметтерді беру туындаған қалпына келтіру және (немесе) бұзушылықтарды жойғаннан кейін жүргізіледі.
Осы Шарттың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген бұзушылықтар үшін Тұтынушыға көрсетілетін қызмет тоқтатылған жағдайда, қосу борышты өтегеннен кейін және қосылу үшін төлемақы енгізгеннен кейін күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде жүргізіледі.

8. Потребитель:
1) не позднее 15 (пятнадцать) числа месяца, предшествующего месяцу подачи услуги, предоставляет Поставщику месячную заявку на оказание услуги, включая минимальный месячный объем воды;
2) при заключении договора представляет Поставщику годовую заявку в разрезе месяцев на оказание услуги за текущий календарный год, включая минимальный годовой объем воды;
3) не позднее, чем за 45 (сорок пять) календарных дней до начала отчетного квартала представляет Поставщику квартальную заявку на оказание услуги с разбивкой на планируемые месячные объемы, включая минимальные месячные объемы воды;
4) не позднее 1 (первого) сентября текущего года представляет Поставщику годовую заявку на оказание услуги на следующий календарный год, включая минимальный годовой объем воды;
5) письменно уведомляет Поставщика об отсутствии намерений потреблять услугу в предстоящий месячный, квартальный или годовой периоды;
6) извещает Поставщика обо всех ожидаемых изменениях объемов потребления услуги не менее чем за 2 (два) дня;
7) производит равномерный отбор воды в течение суток, месяца (если иное не установлено соглашением Сторон) согласно графику водопотребления в круглосуточном режиме;
8) определяет точку учета воды и контрольного замера совместно с Поставщиком;
9) осуществляет круглосуточный контроль на участке в период подачи воды;
10) своевременно подписывает акты выполненных работ за предоставленные услуги в соответствии с условиями Договора;
11) сообщает Поставщику о неисправностях в работе сооружений систем, приборов учета воды и узлов учета воды возникших при пользовании услугами, обо всех аварийных ситуациях и нарушениях технологического режима водопользования – в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и местные исполнительные органы;
12) при заключении Договора представляет платежные документы о полной оплате за полученные услуги.
9. Поставщик:
1) обеспечивает своевременное предоставление услуг Потребителю в соответствии с условиями Договора;
2) ведет учет и контроль качества и количества предоставляемых услуг, принимает своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений предоставления услуг;
3) предоставляет Потребителю платежный документ на оплату предоставляемых услуг в срок до 15 (пятнадцать) числа месяца, следующего за расчетным периодом;
4) принимает меры по восстановлению качества и объема предоставляемых услуг по обоснованным претензиям Потребителя;

8. Тұтынушы:
1) қызмет көрсету айының алдындағы айдың 15 (он бес) күнінен кешіктірмей Өнім берушіге судың ең төменгі айлық көлемін қоса алғанда, қызмет көрсетуге айлық өтінім береді;
2) Шарт жасасу кезінде Өнім берушіге судың ең төменгі жылдық көлемін қоса алғанда, ағымдағы күнтізбелік жыл үшін қызмет көрсетуге арналған айлар бөлінісінде жылдық өтінім береді;
3) Өнім берушіге есепті тоқсан басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 45 (қырық бес) күн бұрын, судың ең аз айлық көлемдерін қоса алғанда, жоспарланған айлық көлемдерге бөле отырып, қызмет көрсетуге тоқсандық өтінім береді;
4) Өнім берушіге ағымдағы жылғы 1 (бірінші) қыркүйектен кешіктірмей, судың ең аз жылдық көлемін қоса алғанда, келесі күнтізбелік жылға қызмет көрсетуге арналған жылдық өтінім береді;
5) Өнім берушіні алдағы айлық, тоқсандық немесе жылдық кезеңдерде көрсетілетін қызметтерді тұтыну ниетінің жоқтығы туралы жазбаша түрде хабардар етеді;
6) күтілетін барлық өзгерістер туралы кемінде 2 (екі) күн бұрын Өнім берушіге хабарлайды;
7) су тұтыну кестесіне сәйкес тәулік, ай ішінде (егер Тараптардың келісімінде өзгеше белгіленбесе) суды тәулік бойы біркелкі алуды жүргізеді;
8) Өнім берушімен бірге суды есепке алу және бақылаудың өлшеу нүктесін анықтайды;
9) сумен қамтамасыз ету кезеңінде учаскіде тәулік бойы бақылауды жүзеге асыруы;
10) Шарт талаптарына сәйкес көрсетілген қызметтер үшін орындалған жұмыстар актілеріне уақтылы қол қояды;
11) көрсетілетін қызметтерді пайдалану кезінде туындаған құрылысжайлардың жүйелері мен суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптары жұмысындағы ақаулар туралы Өнім берушіге, барлық авариялық жағдайлар және су пайдаланудың технологиялық режимінің бұзылуы туралы – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына және жергілікті атқарушы органдарына дереу хабарлайды;
12) Шарт жасасу кезінде алынған қызметтерге толық ақы төлеу туралы төлем құжаттарын ұсынады.
9. Өнім беруші:
1) Тұтынушыға Шарттың талаптарына сәйкес уақтылы және үздіксіз қызмет көрсетілетін қызметтерді ұсынуды қамтамасыз етеді;
2) ұсынылатын қызметтердің сапасы мен мөлшерін есепке алуды және оған бақылауды жүргізеді, көрсетілетін қызметтерді ұсынудағы бұзушылықтардың алдын алуы мен жоюы бойынша уақтылы шаралар қабылдайды;
3) Тұтынушыға есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 15 (он бесі) дейінгі мерзімде ұсынылатын көрсетілетін қызметке ақы төлеуге төлем құжатын ұсынады;
4) Тұтынушының негізделген талаптары бойынша ұсынылатын қызметтердің сапасы мен көлемін қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдайды;

5) предупреждает Потребителя не позднее чем за 24 (двадцать четыре) часа о производстве планово-предупредительных и ремонтных работ на каналах, связанных с прекращением подачи услуги;
6) при осмотре и снятии показаний приборов учета воды, узлов учета воды Потребителя обеспечивает предъявление своими работниками служебных удостоверений;
7) уведомляет Потребителя не позднее, чем за 24 (двадцать четыре) часа обо всех ожидаемых изменениях объемов оказания услуги.
Глава 4. Стоимость и порядок оплаты услуг
10. Оплата за предоставленные услуги по настоящему Договору производится по тарифам, утвержденным уполномоченным органом.
Изменение тарифов осуществляется согласно пункту 266 Правил формирования тарифов, утвержденных приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 66-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35975).
В случае изменения тарифа Поставщик:
1) обязан довести до сведения Потребителя информацию об утверждении тарифа не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до его введения в действие в соответствии с пунктом 19 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон);
2) не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом Потребителя с предоставлением информации, содержащей причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы в соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона;
3) не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом Потребителя с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона.
11. Оплата услуг Поставщика по предоставлению услуг производится Потребителем на ежедекадной основе на условиях 100% оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение 5 (пять) рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.
Оплата предоставленной услуги за расчетный период производится Потребителем, в течение пяти операционных дней банка, обслуживающего Потребителя, со дня предоставления платежного документа, выставленного на основании обоюдно подписанного акта выполненных работ (оказанных услуг). Платежный документ выписывается Поставщиком в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Платежный документ и акт выполненных работ (оказанных услуг) предоставляется Поставщиком и подписывается Сторонами не позднее 10 (десять) числа месяца, следующего за расчетным.

5) Тұтынушыны көрсетілетін қызметтерді берудің тоқтатылуына байланысты каналдарда жоспарлы алдын алу және жөндеу жұмыстары жүргізілетіні туралы 24 (жиырма төрт) сағаттан кешіктірмей ескертеді;
6) Тұтынушының суды есепке алу аспаптарына, суды есепке алу тораптарын қарау кезінде кезінде өз жұмыскерлерінің қызметтік куәліктерін ұсынуын қамтамасыз етеді;
7) Тұтынушыны көрсетілетін қызметтер көлеміндегі барлық күтілетін өзгерістер туралы 24 (жиырма төрт) сағаттан кешіктірмей хабардар етеді.
4-тарау. Көрсетілетін қызметтердің құны және ақы төлеу тәртібі
10. Осы Шарт бойынша көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеу уәкілетті орган бекіткен тарифтер бойынша жүргізіледі.
Тарифтерді өзгерту Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 66-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35975 болып тіркелген) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларының 266-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Тариф өзгерген жағдайда Өнім беруші:
1) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 15-бабы 19-тармағына сәйкес тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей тарифті бекіту туралы ақпаратты Тұтынушының назарына жеткізуге міндетті;
2) тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей Заңның 20-бабы 6-тармағына сәйкес тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін қамтитын ақпаратты ұсына отырып, бұл туралы Тұтынушыға хабарлайды;
3) тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей Заңның 22-бабы 8-тармағына сәйкес тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін көрсететін ақпаратты ұсына отырып, бұл туралы Тұтынушыға хабарлайды.
11. Өнім берушінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлеу арқылы онкүндік негізде жүргізіледі.
Есепті кезеңде көрсетілген қызметке ақы төлеуді Тұтынушы екеуі қол қойған орындалған жұмыс (көрсетілген қызметтер) актісі негізінде қойылған төлем құжаты берілген күннен бастап Тұтынушыға қызмет көрсететін банктің бес операциялық күн ішінде жүргізеді. Төлем құжатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес Өнім беруші жазып береді.
Төлем құжатын және орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісін Өнім беруші ұсынады және Тараптар есеп айырысудан кейінгі айдың 10 (он) күнінен кешіктірмей қол қояды.

12. При наличии задолженности за предыдущие периоды, в первую очередь, оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае оплаты Потребителем суммы, превышающей фактическую за расчетный период, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода либо по согласованию Сторон, в счет погашения задолженности Потребителя. В случае отказа Потребителя от услуг Поставщика на последующий расчетный период, излишне внесенные суммы возвращаются, кроме средств, которые направляются на покрытие имеющейся задолженности Потребителя.
Глава 5. Учет отпуска и потребления услуг
13. Количество отпущенной услуги определяется в точке выдела по показаниям приборов учета воды, узлов учета воды Поставщика, либо Потребителя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, прошедших поверку на периоды:
с ___________________ по ___________________ и установлены в (на)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
14. При временном нарушении учета не по вине Потребителя расчет за услуги производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода.
В таком случае расчетным периодом считается период со дня проведения последней проверки учета до момента обнаружения или устранения нарушения.
15. При обнаружении фактов нарушения учета объемов оказанной услуги по вине Потребителя, Поставщик производит перерасчет объемов потребления услуги со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более 1 (одного) месяца, из расчета полной пропускной способности водозаборного сооружения Потребителя до узла учета при действии его в течение 24 (двадцать четыре) часов в сутки.
Глава 6. Права и обязанности Сторон
16. Потребитель имеет право:
1) приобретать регулируемые услуги по тарифам в соответствии с Законом;
2) участвовать в публичных слушаниях;
3) обращаться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений, принятии новых и (или) об отмене действующих правовых актов уполномоченного органа;
4) осуществлять иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.
17. Потребитель обязан:
1) своевременно и в полном объеме вносить оплату за предоставленные услуги в соответствии с установленными тарифами и условиями Договора;
2) установить на точке выдела приборы учета водных ресурсов, прошедшие утверждение типа или метрологическую аттестацию средств измерения в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений";

12. Өткен кезеңдер үшiн берешек болған кезде бiрiншi кезекте төлем осы берешектi өтеуге жiберiледi. Тұтынушы есеп айырысу кезеңiнде нақты сомадан асатын соманы төлеген жағдайда осы артық айырма келесi есеп айырысу кезеңiнiң аванстық төлемiне автоматты түрде не Тараптардың келiсiмi бойынша Тұтынушының берешегін өтеу есебiне есептеледi. Тұтынушы кейінгі есептік кезеңге Өнім берушінің көрсетілетін қызметтерінен бас тартқан жағдайда, артық енгізілген сомалар Тұтынушының бар берешегін жабуға жіберілетін қаражаттан басқа қайтарылады.
5-тарау. Көрсетілетін қызметтерді босатуды және тұтынуды есепке алу
13. Көрсетілетін қызметтің босатылған саны бірлікті қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген, кезеңдерге тексерістен өткен:
_____________________ бастап __________________________________ дейінгі
__________________________________________________________ орнатылған,
Өнім берушінің, не Тұтынушының суды есепке алу аспаптарының, суды есепке алу тораптарының көрсеткіштері бойынша бөлу нүктесінде айқындалады:
14. Тұтынушының кінәсінен болмаған, есепке алу уақытша бұзылған кезінде көрсетілетін қызметтер үшін есеп айырысу алдыңғы есеп айырысу кезеңінің орташа тәуліктік шығысы бойынша жүргізіледі.
Мұндай жағдайда есепке алуға соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған немесе оны жою кезіне дейінгі кезең есеп айырысу кезеңі деп есептеледі.
15. Тұтынушының кінәсінен көрсетілген қызметтер көлемдерінің есебін бұзу фактілері анықталған жағдайда, Өнім беруші соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап анықталған күнге дейін, бірақ 1 (бір) айдан аспайтын мерзімге, тәулігіне 24 (жиырма төрт) сағат ішінде әрекет еткен кезде есепке алу торабына дейінгі тірек гидротехникалық құрылысжайдың толық өткізу қабілеттілігі немесе тұтынушының сорғы станциялары өнімділігі есебінен қызметті тұтыну көлемдерін қайта есептеуді жүргізеді.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
16. Тұтынушы:
1) реттеліп көрсетілетін қызметтерді Заңға сәйкес тарифтер бойынша сатып алуға;
2) жария тыңдауларға қатысуға;
3) уәкілетті органның құқықтық актілеріне өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу туралы, жаңаларын қабылдау және (немесе) қолданыстағыларының күшiн жою туралы өтінішпен уәкiлеттi органға жүгінуге;
4) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
17. Тұтынушы:
1) реттеліп көрсетілетін қызметтерге Заңына сәйкес тарифтер бойынша уақтылы және толық көлемде ақы төлеуге;
2) "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен өлшеу құралдарының үлгісін бекітуден немесе метрологиялық аттестаттаудан өткен су ресурстарын есепке алу аспаптарын бөлу нүктесінде орнатуға;

27. Если невозможность для Поставщика предоставить Потребителю услугу наступила по вине других лиц, состоящих с Поставщиком в договорных отношениях, ответственность перед Потребителем несет Поставщик.
28. Уплата неустойки (пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств по Договору.
29. По соглашению Сторон согласно письменному обращению Потребителя предоставляется отсрочка по начислению пени.
30. В случае, если Потребитель не заявил в соответствии с подпунктом 1) пункта 8 Договора минимальный месячный объем воды, он уплачивает Поставщику неустойку, размер которого определяется как произведение недозаявленного объема воды за расчетный период на ставку тарифа за услуги. Оплата неустойки в соответствии с настоящим пунктом производится Потребителем в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего платежного документа.
31. В случае, если Потребитель заявил в соответствии с подпунктом 1) пункта 8 Договора минимальный месячный объем воды, но не принял его в течение месяца подачи услуги, он уплачивает Поставщику неустойку, размер которого определяется как произведение недопринятого объема воды за расчетный период на ставку тарифа за услуги. Оплата неустойки в соответствии с настоящим пунктом производится Потребителем в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего платежного документа.
32. При самовольном водопользовании, повреждении приборов учета, нарушении учета по вине потребителя составляется акт нарушения и производится перерасчет.
Акт нарушения действителен при наличии подписи представителя Поставщика и Потребителя либо его представителя. При отказе Потребителя или его представителя от подписи, акт нарушения оформляется комиссией в составе не менее трех человек.
На основании акта нарушения Поставщик определяет количество и объем недоучтенной услуги и направляет потребителю расчеты с обоснованием суммы перерасчета. При несогласии Потребителя с перерасчетом отношения сторон урегулируются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Обстоятельства непреодолимой силы
33. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь право на возмещение убытков. По требованию любой из Сторон может быть создана комиссия, определяющая исполнение взаимных обязательств. При этом ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
К обстоятельствам непреодолимой силы относится – стихийные бедствия природного и техногенного характера, ураганы, наводнения, землетрясения, засуха, маловодие при снижении или дефицит воды в межгосударственных и трансграничных источниках воды.
В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, Стороны с даты их наступления немедленно уведомляют об этом друг друга, с последующим вручением либо отправкой по почте письменного уведомления, уточняющего дату начала и описание обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных соответствующей уполномоченной организацией Республики Казахстан.
В случае невозможности исполнения Потребителем обязательства, вызванной виновными действиями Поставщика, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

27. Егер Өнім берушінің Тұтынушыға қызмет көрсете алмауы Өнім берушімен шарттық қатынаста тұрған өзге адамдардың кінәсінен болса, Тұтынушының алдында Өнім беруші жауапты болады.
28. Тұрақсыздық айыбын (өсімақыны) төлеу Тараптарды Шарт бойынша міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
29. Тараптардың келісімі бойынша Тұтынушының жазбаша өтінішіне сәйкес өсімпұлды есептеу бойынша кейінге қалдырылу беріледі.
30. Егер тұтынушы Шарттың 8-тармағының 1) тармақшасына сәйкес судың ең төменгі айлық көлемін мәлімдемеген жағдайда, ол өнім берушіге айып төлейді, оның мөлшері есепті кезеңдегі судың мәлімделмеген көлемінің қызметтерге арналған тариф ставкасына көбейтіндісі ретінде айқындалады. Осы тармаққа сәйкес айып төлеуді Тұтынушы тиісті төлем құжатын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
31. Егер тұтынушы Шарттың 8-тармағының 1) тармақшасына сәйкес судың ең төменгі айлық көлемін мәлімдеген, бірақ оны қызмет көрсету айы ішінде қабылдамаған жағдайда, ол Өнім берушіге айып төлейді, оның мөлшері есепті кезеңдегі судың қабылданбаған көлемінің қызметтер үшін тариф ставкасына көбейтіндісі ретінде айқындалады. Осы тармаққа сәйкес айып төлеуді Тұтынушы тиісті төлем құжатын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
32. Суды өз бетінше пайдалану, есепке алу аспаптарының бүлінуі, Тұтынушының кінәсінен есептің бұзылуы кезінде бұзушылық актісі жасалады және қайта есептеу жүргізіледі.
Бұзушылық актісі Өнім берушінің не оның өкiлiнiң және Тұтынушының не оның өкiлiнiң қолы болған кезде жарамды. Тұтынушы не оның өкiлi қол қоюдан бас тартқан жағдайда, бұзушылық актісі құрамында кемінде үш адам кiретiн комиссиямен ресiмделеді.
Бұзушылық актісінің негізінде Өнім беруші есепке алынбаған қызметтер саны мен көлемін анықтайды және Тұтынушыға қайта есептеу сомасын негіздей отырып есептемелерді жібереді. Тұтынушы қайта есептемемен келіспеген жағдайда, Тараптардың ара-қатынастары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен реттеледі.
9-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
33. Тараптар еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдарынан болса, Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысының шығындарды өтеуге құқы болмайды. Тараптардың кез келгенінің талап етуі бойынша өзара шарт міндеттемелерін орындауды айқындайтын комиссия құрылуы мүмкін. Бұл ретте Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталғанға дейін туындайтын Шарт бойынша міндеттерден босатылмайды.
Еңсерілмейтін күш мән жайларға – табиғи және техногендік сипаттағы дүлей зілзалалар, дауылдар, су тасқаны, жер сілкінісі, құрғақшылық, мемлекетаралық және трансшекаралық су көздеріндегі судың азаюы немесе төмендеуі жатады.
Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда, Тараптар олар басталған күннен ол туралы дереу бір-біріне хабарлап, кейіннен Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті ұйымы растаған еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күні мен сипаттамасын нақтылайтын жазбаша хабарламаны табыстайды, не пошта арқылы жібереді.
Тұтынушымен Өнім беруші әрекеттерi кiнәсiнен мiндеттеменi орындауға мүмкiндiк болмаған жағдайда соңғының одан мiндеттеме бойынша атқарғанын қайтаруды талап етуге құқығы жоқ.

Глава 11. Срок действия Договора
43. Договор вступает в силу с 00:00 часов "___" _____ 20___ года и действует до 24:00 часов "___" _______20____года, с учетом полного их выполнения в части взаиморасчетов.
Глава 12. Реквизиты Сторон
Поставщик:
Потребитель:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Приложение
к Типовому договору на
предоставление регулируемых
услуг подачи воды по каналам
(для потребителя, не
являющихся
сельскохозяйственным
товаропроизводителем)
ПЛАН-ГРАФИК подачи воды на __________ год
Период
Всего водопотребление, м3
В том числе
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ИТОГО:
Поставщик:
Потребитель:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________

11-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
43. Шарт 20___жылғы "___" _______00:00-ден бастап күшіне енеді және олардың өзара есеп айырысу бөлігінде толық орындалуын ескере отырып 20__ жылғы "___" _____ сағат 24:00-ге дейін қолданылады.
12-тарау. Тараптардың деректемелері
Өнім беруші:
Тұтынушы:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Каналдар арқылы су беру
реттеліп көрсетілетін
қызметтерін ұсынуға арналған
үлгілік шартына (ауыл
шаруашылығы тауарын
өндіруші болып табылмайтын
тұтынушы үшін) қосымша
__________ жылға арналған су берудің ЖОСПАР-КЕСТЕСІ
Кезең
Жалпы су тұтыну, м3
Оның ішінде
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Қорытынды
Өнім беруші:
Тұтынушы:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________