Об утверждении перечня сведений, подлежащих опубликованию
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 7 февраля 2025 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 февраля 2025 года № 35710.
В соответствии с пунктом 9 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень сведений, подлежащих опубликованию.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 6 октября 2016 года № 3 "Об утверждении перечня сведений, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежащих опубликованию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 10 октября 2016 года за № 14316).
3. Департаменту нормотворчества и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
А. Жұмағали
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 7 февраля 2025 года № 26
Перечень сведений, подлежащих опубликованию
Сноска. Перечень – в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 11.11.2025 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, указанного в части первой пункта 9 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", и его супруга (супруги).

Жариялануға жататын мәліметтер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 7 ақпандағы № 26 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2025 жылғы 7 ақпанда № 35710 болып тіркелді.
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 9-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған жариялануға жататын мәліметтер тізбесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қоспағанда, жариялануға жататын мәліметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 6 қазандағы № 3 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2016 жылы 10 қазанда № 14316 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Әкімшілік-құқықтық департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасы
А. Жұмағали
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Казакстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасының
2025 жылғы 7 ақпандағы
№ 26 бұйрыққа
қосымша
Жариялануға жататын мәліметтер тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 11.11.2025 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңының 11-бабы 9-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғаның және оның жұбайының (зайыбының) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).

2. Отчетный налоговый период, за который представлена декларация о доходах и имуществе.
№ п/п
Сведения, отраженные в декларации о доходах и имуществе физического лица
Сведения, подлежащие опубликованию
1
2
3
1
Сведения о доходах, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно
1) общая сумма;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представившего декларацию о доходах и имуществе.
2
Сведения о приобретении (получении) имущества (в том числе денег) и об источниках покрытия расходов на приобретение имущества в течение отчетного налогового периода, в том числе за пределами Республики Казахстан

2. Кірістер мен мүлік туралы декларация табыс етілген есептік салық кезеңі.
№ р/с
Жеке тұлғаның кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген мәліметтері
Жариялануға жататын мәліметтер
1
2
3
1
Жеке тұлғаның дербес салық салуға жататын кірістері туралы мәліметтер
1) жалпы сома;
2) кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
2
Мүлікті (оның ішінде ақшаны) сатып алу (алу) туралы және есепті салық кезеңі ішінде мүлікті, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жердегі мүлік сатып алуға арналған шығыстарды жабу көздері туралы мәліметтер

1) вид приобретенного (полученного) имущества;
2) Сведения о приобретении (получении) имущества (в том числе денег):
2.1. код страны приобретенного имущества;
2.2. стоимость (цена), по которой приобретено имущество;
3) сведения об источниках покрытия расходов на приобретения имущества:
3.1. источник покрытия расходов;
3.2. сумма источника дохода, предназначенного для покрытия расходов на приобретение имущества.
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представившего декларацию о доходах и имуществе.
3
Сведения об отчуждении имущества в течение отчетного налогового периода, в том числе за пределами Республики Казахстан
1) вид отчужденного (переданного) имущества;
2) код страны, в которой находится отчужденное имущество;
3) стоимость (цена) в тенге, по которой реализовано имущество;
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представившего декларацию о доходах и имуществе.
4
Сведения о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, в совокупности превышающей тысячекратный размер месячного расчетного показателя, по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода
1) сумма денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;
2) код валюты;
сумма с указанием валюты;
3) наименование банковского учреждения, в котором хранятся деньги;
4) код страны регистрации банковского учреждения;
5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представившего декларацию о доходах и имуществе.
5
Сведения о наличии имущества и активов за пределами Республики Казахстан на 31 декабря отчетного налогового периода
1) вид имущества:
1.1. имущество, которое подлежит государственной или иной регистрации (учету) либо права и (или) сделки по которому подлежат государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
1.2. ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан, цифровые активы;
1.3. инвестиционное золото;
1.4. доля участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.
2) код страны регистрации имущества;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представившего декларацию о доходах и имуществе.
Примечание:
1. Лица, указанные в части первой пункта 9 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", предоставляют сведения, предусмотренные настоящим перечнем, в службы управления персоналом (кадровые службы) государственных органов, организаций, Парламента Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан.

1) сатып алынатын (алынатын) мүліктің түрі;
2) Мүлікті (оның ішінде ақшаны) сатып алу (алу) туралы мәліметтер:
2.1. мүлік сатып алынған елдің коды;
2.2. сатып алынған мүліктің құны (бағасы);
3) мүлікті сатып алуға арналған шығыстарды жабу көздері туралы мәліметтер:
3.1. шығыстарды жабу көздері;
3.2. мүлікті сатып алуға арналған шығыстарды жабу көздерінің сомасы.
4) кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
3
Есепті салық кезеңі ішінде мүлікті, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жердегі мүлікті иеліктен шығару туралы мәліметтер
1) иеліктен шығарылған (берілген) мүліктің түрі;
2) иеліктен шығарылған мүлік орналасқан елдің коды;
3) мүлік сатылған теңгедегі құны (бағасы);
4) кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
4
Есепті салық кезеңінің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттарда жиынтығында мыңдық айлық есептік көрсеткіштен асатын сомадағы ақша туралы мәліметтер
1)Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттардағы ақша соммасы;
2) валюта коды;
ақшаның валютамен көрсетілген сомасы;
3) ақша сақталатын банк мекемесінің атауы;
4) банк мекемесін тіркеген елдің коды;
5) кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
5
Есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде мүлiк пен активтердің болуы туралы мәліметте
1) мүліктің түрі:
1.1. шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын не ол бойынша құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын мүлік;
1.2. эмитенттері Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген бағалы қағаздарды, цифрлық активтер;
1.3. инвестициялық алтын;
1.4. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі.
2) мүлікті тіркеу елінің коды;
3) кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда).
Ескертпе:
1. Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңның 11-бабы 9-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар, осы тізбеде көрсетілген деректерді Қазақстан Республикасы Парламенті мен Жоғарғы Соты, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың кадр (персоналды басқару) қызметтеріне ұсынады.

2. Сведения, подлежащие опубликованию, размещаются службами управления персоналом (кадровыми службами) государственных органов, организаций, Парламента Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан на их официальных интернет-ресурсах в срок не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным календарным годом.
В случае отсутствия доходов, имущества и иных сведений, подлежащих отражению согласно настоящему перечню, опубликование указанных сведений не осуществляется.

2. Жариялануға жататын деректер Қазақстан Республикасы Парламенті мен Жоғарғы Соты, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың кадрлық (персоналды басқару) қызметтері арқылы олардың ресми интернет-ресурстарында есепті күнтізбелік жылдан кейінгі жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей орналастырылады.
Осы тізімде көзделген кірістер, мүлік және өзге де мәліметтер болмаған жағдайда, олар жариялауға жатпайды.