Об утверждении Правил распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 октября 2023 года № 358. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2023 года № 33541.
В соответствии с подпунктом 18-8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж.
2. Департаменту газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 9 октября 2023 года № 358
Правила распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и определяют порядок распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж (далее – план поставки).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) вагононорма – масса сжиженного нефтяного газа, равная тридцати шести тоннам;
2) поставщик – производитель сжиженного нефтяного газа или собственник сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего ему на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, на которого в соответствии с пунктом 4 статьи 27-1 Закона возложена обязанность выполнения плана поставки и распределения выделенных объемов сжиженного нефтяного газа;

Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 9 қазандағы № 358 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 қазанда № 33541 болып тіркелді.
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 18-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидалары бекітілсін.
2.
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 9 қазандағы
№ 358 бұйрығына
қосымша
Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 18-8) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары (бұдан әрі – өнім беру жоспары) шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) вагон-норма – сұйытылған мұнай газының отыз алты тоннаға тең салмағы;
2) өнім беруші – Заңның 27-1-бабының 4-тармағына сәйкес өнім беру жоспарын орындау және сұйытылған мұнай газының бөлінген көлемдерін бөлу міндеті жүктелген сұйытылған мұнай газын өндіруші немесе өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын қайта өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иесі;

3) заявка – обращение в местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы, районов (городов областного значения) (далее – местные исполнительные органы) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3-1) реестр местных исполнительных органов - реестр владельцев групповых резервуарных установок, являющихся субъектами общественно значимых рынков;
3-2) реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности - реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
5) информационная система уполномоченного органа – интегрированная информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Правом приобретения сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки, в соответствии с подпунктами 2-2) пункта 2, подпунктами 1-6) пункта 5 статьи 7 и пунктом 5 статьи 27-1 Закона обладают:
1) включенные в реестры местных исполнительных органов владельцы групповых резервуарных установок, являющиеся субъектами общественно значимых рынков, – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации бытовым и коммунально-бытовым потребителям через такие групповые резервуарные установки в соответствии с их технологическими циклами;
2) включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности:
владельцы газонаполнительных станций – в объемах, необходимых для последующей оптовой реализации владельцам групповых резервуарных установок, газонаполнительных пунктов и автогазозаправочных станций, а также розничной реализации промышленным потребителям для производства социально значимых продовольственных товаров, в бытовых баллонах и (или) через принадлежащие им на праве собственности и (или) иных законных основаниях групповые резервуарные установки, газонаполнительные пункты и автогазозаправочные станции;
владельцы газонаполнительных пунктов – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации в бытовых баллонах;
владельцы автогазозаправочных станций – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации через такие автогазозаправочные станции потребителям посредством заправки транспортных средств;

3) өтінім – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органына (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүгіну;
3-1) жергілікті атқарушы органдардың тізілімі - қоғамдық маңызы бар нарықтардың субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелерінің тізілімін;
3-2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізілімі - газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын түтіктердің иелерінің тізілімін;
4) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) уәкілетті органның ақпараттық жүйесі – жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Заңға сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Заңның 7-бабы 2-тармағының 2-2) тармақшасына, 5-тармағының 1-6) тармақшасына және 27-1-бабының 5-тармағына сәйкес өнім беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газын сатып алу құқығына:
1) жергілікті атқарушы органдардың тізілімдеріне енгізілген, қоғамдық маңызы бар нарықтардың субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелері – өздерінің технологиялық циклдарына сәйкес осындай топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген:
газ толтыру станцияларының иелері – топтық резервуарлық қондырғылардың, газ толтыру пункттерінің және автогаз құю станцияларының иелеріне кейіннен көтерме саудада өткізу, сондай-ақ әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндіру үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға тұрмыстық баллондарда және (немесе) өздеріне меншік құқығында және (немесе) өзге де заңды негіздерде тиесілі топтық резервуарлық қондырғылар, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
газ толтыру пункттерінің иелері – тұрмыстық баллондарда кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
автогаз құю станцияларының иелері – көлік құралдарына құю арқылы тұтынушыларға осындай автогаз құю станциялары арқылы кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;

3) промышленные потребители, использующие сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, включенные в перечень, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с пунктом 5 статьи 27-1 Закона, – в объемах, необходимых для использования в качестве сырья при производстве нефтегазохимической продукции (далее – Перечень).
Для целей поставки промышленным потребителям, использующим сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, сжиженным нефтяным газом также признаются пропан-пропиленовая и (или) бутан-бутиленовая фракции.
Глава 2. Порядок распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж
4. При распределении объемов сжиженного нефтяного газа между получателями области, города республиканского значения, столицы преимущество отдается исполнению заявок на поставку сжиженного нефтяного газа для целей последующей розничной реализации в соответствии с пунктом 7 статьи 27-1 Закона:
1) через групповые резервуарные установки;
2) в бытовых баллонах, имеющих уникальные коды, присвоенные системами учета бытовых баллонов (далее – бытовые баллоны с системой учета) в соответствии с Правилами идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 4 августа 2022 года № 257 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29040) (далее - Правилами идентификации бытовых баллонов);
3) через автогазозаправочные станции.
4-1. Распределение объҰмов сжиженного нефтяного газа в порядке, определяемом главой 3 настоящих Правил, осуществляется посредством информационной системы уполномоченного органа.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-2. При утрате работоспособности информационной системы (далее – техническая неисправность), препятствующей продолжению распределения объҰмов сжиженного нефтяного газа посредством информационной системы, местный исполнительный орган приостанавливает распределение объемов сжиженного нефтяного газа и в течение 1 (один) рабочего дня уведомляет уполномоченный орган.
После восстановления работоспособности информационной системы распределение объемов сжиженного нефтяного газа в информационной системе возобновляется.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 4-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) Заңның 27-1-бабының 5-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекітетін тізбеге (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген, сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылар – мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру кезінде шикізат ретінде пайдалану үшін қажетті көлемдерде ие болады.
Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушыларға жеткізу мақсаттары үшін де пропан-пропилен және (немесе) бутан-бутилен фракциялары сұйытылған мұнай газ деп танылады.
2-тарау. Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу тәртібі
4. Сұйытылған мұнай газының көлемдерін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың алушылары арасында бөлу кезінде Заңның 27-1-бабының 7-тармағына сәйкес сұйытылған мұнай газын:
1) топтық резервуарлық қондырғылар арқылы;
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 4 тамыздағы № 257 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29040 болып тіркелген) Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларына (бұдан әрі – Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру қағидалары) сәйкес тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелері берген бірегей кодтары бар тұрмыстық баллондарда (бұдан әрі – есепке алу жүйелері бар тұрмыстық баллондар);
3) автогаз құю станциялары арқылы кейіннен бөлшек саудада өткізу мақсаттары үшін беруге арналған өтінімдердің орындалуына басымдық беріледі.
4-1. Осы Қағидалардың 3-тарауында айқындалатын тәртіппен сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-2. Ақпараттық жүйе арқылы сұйытылған мұнай газының көлемін бөлуді жалғастыруға мүмкіндік бермейтіндей ақпараттық жүйе жұмыс қабілеттілігінен (бұдан әрі – техникалық ақау) айырылған кезде жергілікті атқарушы орган сұйытылған мұнай газының көлемін бөлуді тоқтата тұрады және 1 (бір) жұмыс күні ішінде уәкілетті органды хабардар етеді.
Ақпараттық жүйенің жұмыс қабілеттілігі қалпына келтірілгеннен кейін ақпараттық жүйеде сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу жалғастырылады.
Ескерту. Қағидалар 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4-3. При не устранении технической неисправности информационной системы с учетом срока, указанного в пункте 17 настоящих Правил, местные исполнительные органы уведомляют уполномоченный орган и проводят распределение объҰмов сжиженного нефтяного газа в бумажном виде в соответствии с главой 3 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 4-3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заявки на поставку сжиженного нефтяного газа лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, составленные по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением копий подтверждающих документов, в срок не позднее чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до начала планируемого квартала, представляются в соответствующий местный исполнительный орган.
При изменении сведений в заявке лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 3 (три) рабочих дней предоставляют в соответствующий местный исполнительный орган копии подтверждающих документов по изменившимся сведениям.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В заявки не включаются объемы сжиженного нефтяного газа, используемые лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, на собственные нужды, за исключением промышленных потребителей, использующих сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции.
7. В заявках промышленных потребителей, использующих сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, отдельно указываются объемы сжиженного нефтяного газа, не подвергающиеся химическому превращению в процессе производства нефтегазохимической продукции (при наличии).
8. Местный исполнительный орган в течение 5 (пять) рабочих дней принимает заявку, либо направляет заявителю мотивированный ответ:
с отказом в приеме заявки – в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил;
о необходимости ее корректировки – в случаях непредоставления копий подтверждающих документов, указанных в пунктах 5, 39 и 41 настоящих Правил.
При этом скорректированная заявка подается не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня получения мотивированного ответа местного исполнительного органа.
9. Не принимаются к рассмотрению местным исполнительным органом заявки:
1) лиц, не представивших или представивших неполные и (или) недостоверные сведения о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

4-3. Осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген мерзімді ескере отырып, ақпараттық жүйенің техникалық ақауы жойылмаған кезде жергілікті атқарушы органдар уәкілетті органды хабардар етеді және осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес сұйытылған мұнай газының көлемін қағаз түрінде бөлуді жүргізеді.
Ескерту. Қағидалар 4-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар жоспарланатын тоқсанның басталуына дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде тиісті жергілікті атқарушы органға растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған сұйытылған мұнай газын беруге өтінімдер ұсынады.
Өтінімдегі мәліметтер өзгерген кезде осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға өзгерген мәліметтер бойынша растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушыларды қоспағанда, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар пайдаланатын сұйытылған мұнай газының көлемдері өтінімдерге енгізілмейді.
7. Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылардың өтінімдерінде мұнай-газ-химия өнімін өндіру процесінде химиялық өзгеріске түспеген сұйытылған мұнай газының көлемдері (бар болған жағдайда) жеке көрсетіледі.
8. Жергілікті атқарушы орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінімді қабылдайды немесе өтініш берушіге:
осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайларда – өтінімді қабылдаудан бас тарта отырып;
осы Қағидалардың 5, 39 және 41-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынбаған жағдайларда – оны түзету қажеттілігі туралы дәлелді жауап жолдайды.
Бұл ретте түзетілген өтінім жергілікті атқарушы органның дәлелді жауабын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
9. Жергілікті атқарушы органның қарауына мынадай:
1) инфрақұрылымның және олардың қуаттарының болуы бойынша, сондай-ақ өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде сұйытылған мұнай газын өткізу туралы мәліметтер ұсынбаған немесе толық емес және (немесе) анық емес мәліметтер ұсынған тұлғалардың;

2) лиц, в текущем или предыдущем квартале получивших объемы в распределении сжиженного нефтяного газа на основании недостоверных сведений о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа;
3) лиц, в отношении которых в рамках мониторинга производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации сжиженного нефтяного газа выявлены нарушения порядка реализации сжиженного нефтяного газа, установленного статьями 27, 27-1 и 28 Закона;
4) лиц, не обладающих правом приобретения сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки, в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
5) лиц, предоставивших заявку на поставку сжиженного нефтяного газа с нарушением сроков, предусмотренных настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Местные исполнительные органы, посредством посещения подтверждают фактическое наличие у заявителя указанных в заявке объектов для приема, хранения и реализации сжиженного нефтяного газа.
11. Представленные заявки промышленных потребителей, использующих сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, рассматриваются на предмет их обоснованности с учетом потребности административно-территориальной единицы в сжиженном нефтяном газе и исходя из следующих критериев:
1) соответствие запрашиваемых заявителем объемов сжиженного нефтяного газа объемам, указанным в Перечне;
2) фактические объемы потребления заявителями сжиженного нефтяного газа в предыдущие периоды.
12. На основании заявок, указанных в пункте 5 настоящих Правил, местным исполнительным органом разрабатывается проект распределения сжиженного нефтяного газа на планируемый календарный квартал, где распределяются объемы сжиженного нефтяного газа между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии с главой 3 настоящих Правил и по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Представленные заявки и проект распределения рассматриваются комиссией по распределению объемов сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж (далее – Комиссия), создаваемой в соответствии с подпунктами 1-3) и 1-4) пункта 5 статьи 7 Закона, местными исполнительными органами на предмет их обоснованности, с учетом прогнозного потребления сжиженного нефтяного газа на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

2) ағымдағы немесе алдыңғы тоқсанда инфрақұрылымның болуы және оның қуаты туралы, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өткізу туралы анық мәліметтер негізінде сұйытылған мұнай газын бөлуде көлемін алған тұлғалардың;
3) сұйытылған мұнай газын өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингін жүргізу шеңберінде Заңның 27, 27-1 және 28-баптарында белгіленген сұйытылған мұнай газын өткізу тәртібінің бұзушылығы анықталған тұлғалардың;
4) осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес өнім беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газын сатып алу құқығы жоқ тұлғалардың;
5) осы Қағидаларда көзделген мерзімдерді бұза отырып, сұйытылған мұнай газын жеткізуге өтінім берген тұлғалардың өтінімдері қабылданбайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жергілікті атқарушы органдар бару арқылы сұйытылған мұнай газын қабылдау, сақтау және өткізу үшін өтінімде көрсетілген объектілердің өтінім берушіде нақты болуын растайды.
11. Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылар ұсынған өтінімдер әкімшілік-аумақтық бірліктің сұйытылған мұнай газына деген қажеттілігін ескере отырып, олардың негізділігі мәніне төмендегі өлшемшарттар негізінде қарастырылады:
1) өтінім беруші сұрататын сұйытылған мұнай газ көлемдерінің Тізбеде көрсетілген көлемдерге сәйкес келуі;
2) өтінім берушілердің алдыңғы кезеңдерде сұйытылған мұнай газын тұтынуының нақты көлемдері.
12. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген өтінімдердің негізінде жергілікті атқарушы орган жоспарланған күнтізбелік тоқсанға сұйытылған мұнай газын бөлу жобасын әзірлейді, онда осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында сұйытылған мұнай газының көлемі бөлінеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Ұсынылған өтінімдер мен бөлу жобасын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында сұйытылған мұнай газын болжамды тұтынуды ескере отырып, Заңның 7-бабы 5-тармағының 1-3) және 1-4) тармақшаларына сәйкес құрылатын өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) олардың негізділігі тұрғысынан қарайды.

14. При отгрузке сжиженного нефтяного газа железнодорожным транспортом распределение объемов сжиженного нефтяного газа между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется местными исполнительными органами в объемах, кратных вагононорме.
15. По результатам рассмотрения проекта распределения сжиженного нефтяного газа Комиссия принимает решение о его одобрении либо о необходимости его доработки.
Комиссия принимает решение о направлении на доработку проекта распределения в целях:
1) приведения в соответствие с настоящими Правилами;
2) при отгрузке сжиженного нефтяного газа железнодорожным транспортом – обеспечения кратности распределенных объемов вагононорме.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Если при формировании проекта распределения или при его изменении весь объем или его часть, распределенные согласно настоящим Правилам, составляют:
1) при отгрузке железнодорожным транспортом:
менее 18 (восемнадцать) тонн – то такому заявителю сжиженный нефтяной газ не выделяется;
18 (восемнадцать) и более тонн, но менее вагононормы – то такому заявителю выделяется сжиженный нефтяной газ в объеме вагононормы;
2) при отгрузке автомобильным транспортом менее 20 (двадцать) тонн – то такому заявителю сжиженный нефтяной газ не выделяется.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В соответствии с пунктом 3 статьи 27-1 Закона, проект распределения сжиженного нефтяного газа, одобренный решением Комиссии, утверждается соответствующим местным исполнительным органом и в срок не позднее 10 (десять) календарных дней со дня опубликования плана поставки на интернет-ресурсе уполномоченного органа, публикуется на интернет-ресурсе соответствующего местного исполнительного органа с приложением протокола заседания Комиссии и расчетов распределения сжиженного нефтяного газа на территории, соответствующей административно-территориальной единицы между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, произведенных в соответствии с главой 3 настоящих Правил, а также направляется в уполномоченный орган и производителям сжиженного нефтяного газа.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Сұйытылған мұнай газын темір жол көлігімен тиеп-жөнелту кезінде сұйытылған мұнай газының көлемін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында бөлуді жергілікті атқарушы органдар вагон-норманың еселенген көлемінде жүзеге асырады.
15. Сұйытылған мұнай газын бөлу жобасын қарау нәтижелері бойынша Комиссия оны мақұлдау не пысықтау қажеттігі туралы шешім қабылдайды.
Комиссия бөлу жобасын пысықтауға жіберу туралы шешімді:
1) осы Қағидаларға сәйкес келтіру;
2) сұйытылған мұнай газын теміржол көлігімен тиеп-жөнелткен кезде – бөлінген көлемдердің вагон-нормаға еселігін қамтамасыз ету мақсатында қабылдайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Егер бөлу жобасын қалыптастыру немесе оны өзгерту кезінде осы Қағидаларға сәйкес бөлінген көлемнің барлығы немесе оның бір бөлігі мыналарды құрайды:
1) теміржол көлігімен тиеп-жөнелткен кезде мынадай:
18 (он сегіз) тоннадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге сұйытылған мұнай газы бөлінбейді;
18 (он сегіз) тонна және одан астам, бірақ вагон-нормадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге вагон-норма көлемінде сұйытылған мұнай газы бөлінеді;
2) автомобиль көлігімен тиеп-жөнелткен кезде 20 (жиырма) тоннадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге сұйытылған мұнай газы бөлінбейді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Заңның 27-1-бабының 3-тармағына сәйкес Комиссия шешімімен мақұлданған сұйытылған мұнай газын бөлу жобасын тиісті жергілікті атқарушы орган бекітеді және өнім беру жоспары уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде Комиссия отырысының хаттамасы мен осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес жүргізілген, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында сұйытылған мұнай газын бөлу есептеулерін қоса бере отырып, тиісті жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында жарияланады, сондай-ақ уәкілетті органға және сұйытылған мұнай газын өндірушілерге жіберіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18. В случае несогласия с распределением сжиженного нефтяного газа, утвержденным соответствующим местным исполнительным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 27-1 Закона, указанное распределение обжалуется заинтересованным лицом в соответствии со статьей 9 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
19. При определении нескольких поставщиков для поставки сжиженного нефтяного газа вне товарных бирж на территорию соответствующей административно-территориальной единицы, распределение объемов сжиженного нефтяного газа между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, и указанными поставщиками, осуществляется пропорционально и (при поставке железнодорожным транспортом) с учетом вагононормы.
20. Определение поставщиков для поставки сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям, использующим сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, осуществляется с учетом географического расположения производственных мощностей поставщиков, а также (при необходимости) с учетом наличия требуемых фракций в составе сжиженного нефтяного газа.
21. В соответствии с пунктом 4 статьи 27-1 Закона производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, обязаны выполнять план поставки, дополнительный план поставки и распределение выделенных объемов сжиженного нефтяного газа.
В случае невыполнения плана поставки, дополнительного плана поставки и распределения в текущем месяце, недопоставленные объемы сжиженного нефтяного газа подлежат поставке в следующем месяце дополнительно к объемам сжиженного нефтяного газа, предусмотренных планом поставки на такой месяц.
Сноска. Пункт 21 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. При вводе юридическим лицом в эксплуатацию новой газонаполнительной станции на территории соответствующей административно-территориальной единицы в течение первого квартала после подачи заявки такому владельцу газонаполнительной станции выделяется по 180 (сто восемьдесят) тонн сжиженного нефтяного газа в месяц дополнительно к объему, распределенному согласно пунктам 42, 43 и 44 настоящих Правил, посредством увеличения общего объема сжиженного нефтяного газа, выделяемого на административно-территориальную единицу.
23. При отказе лица, указанного в пункте 3 настоящих Правил, от объемов сжиженного нефтяного газа в рамках распределения сжиженного нефтяного газа, объем сжиженного нефтяного газа, рассчитываемый в соответствии с главой 3 настоящих Правил, подлежит уменьшению на величину неприобретенных объемов на следующий квартал.
При этом производится пропорциональное перераспределение оставшегося объема сжиженного нефтяного газа в пользу остальных лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, соответствующей административно-территориальной единицы.

18. Заңның 27-1-бабының 3-тармағына сәйкес тиісті жергілікті атқарушы орган бекіткен сұйытылған мұнай газын бөлумен келіспеген жағдайда мүдделі тұлға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 9-бабына сәйкес көрсетілген бөлуге шағым жасай алады.
19. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тауар биржаларынан тыс сұйытылған мұнай газын жеткізу үшін бірнеше өнім берушілер анықталған кезде осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар мен аталған өнім берушілер арасында сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу пропорционалды және (теміржол көлігімен жеткізу кезінде) вагон-нормасын ескере отырып жүзеге асырылады.
20. Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушыларға сұйытылған мұнай газын жеткізу үшін өнім берушілерді анықтау өнім берушілердің өндірістік қуатының географиялық орналасқан жерін есепке ала отырып, сондай-ақ (қажет болған жағдайда) сұйытылған мұнай газының құрамында қажетті фракциялардың бар болуын есепке ала отырып жүзеге асырылады.
21. Заңның 27-1-бабының 4-тармағына сәйкес сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері өнім беру жоспарын, қосымша өнім беру жоспарын және сұйытылған мұнай газының бөлінген көлемдерін бөлуді орындауға міндетті.
Ағымдағы айда өнім беру жоспары, қосымша өнім беру және бөлу жоспары орындалмаған кезде сұйытылған мұнай газының жеткізілмеген көлемдері осындай айға өнім беру жоспарында көзделген сұйытылған мұнай газының көлеміне қосымша келесі айда жеткізілуге жатады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Заңды тұлға тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жаңа газ толтыру станциясын пайдалануға берген кезде мұндай газ толтыру станциясының иесіне алғашқы тоқсан бойы әкімшілік-аумақтық бірлікке бөлінетін сұйытылған мұнай газының жалпы көлемін ұлғайту арқылы осы Қағидалардың 42, 43 және 44-тармақтарына сәйкес бөлінген көлемге қосымша 180 (бір жүз сексен) тоннадан сұйытылған мұнай газы бөлінеді.
23. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлға сұйытылған мұнай газын бөлу шеңберінде сұйытылған мұнай газының көлемдерінен бас тартқан кезде, осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес есептелетін сұйытылған мұнай газының көлемі келесі тоқсанға сатып алынбаған көлемдердің шамасына азайтылуға жатады.
Бұл ретте сұйытылған мұнай газының қалған көлемін тиісті әкімшілік-аумақтың бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаларының пайдасына пропорционалды қайта бөлу жүргізіледі.

24. При выявлении факта поставки сжиженного нефтяного газа иным лицам, чем те, для которых поставка допускается Законом, заявки таких заявителей на следующий квартал подлежат сокращению на величину выявленных нарушений.
При этом производится пропорциональное перераспределение оставшегося объема сжиженного нефтяного газа в пользу остальных лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, соответствующей административно-территориальной единицы.
25. При приостановлении деятельности владельца газонаполнительной станции, групповой резервуарной установки, газонаполнительного пункта, автогазозаправочной станции, а также в случае их исключения из соответствующих реестров уполномоченного органа в области промышленной безопасности и местных исполнительных органов недопоставленные объемы сжиженного нефтяного газа перераспределяются между остальными заявителями в соответствии с настоящими Правилами.
26. При снижении объема производства сжиженного нефтяного газа до уровня, не позволяющего соответствующему поставщику исполнить план поставки, производится пропорциональное сокращение объемов, получаемых лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил.
27. В случае объективной невозможности и (или) установленных запретов для лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, на осуществление деятельности и (или) участие в приобретении сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки, производится пропорциональное перераспределение объемов сжиженного нефтяного газа между остальными лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. При возникновении объективной невозможности и (или) запрета для владельца газонаполнительной станции или газонаполнительного пункта, осуществляющих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах с системой учета, а также владельца групповой резервуарной установки на осуществление своей деятельности и (или) участие в приобретении сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки, производится перераспределение сжиженного нефтяного газа в пользу иных заявителей соответствующей административно-территориальной единицы, которые намерены осуществлять реализацию сжиженного нефтяного газа потребителям, приобретавшим его у такого лица до прекращения его деятельности или участия в приобретении сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки.

24. Сұйытылған мұнай газын Заңда рұқсат етілгеннен өзге тұлғаларға жеткізу фактісі анықталған жағдайда, мұндай өтініш берушілердің келесі тоқсанға арналған өтінімдері анықталған бұзушылықтардың шамасына қысқартылуға жатады.
Бұл ретте сұйытылған мұнай газының қалған көлемін тиісті әкімшілік-аумақтың бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаларының пайдасына пропорционалды қайта бөлу жүргізіледі.
25. Газ толтыру станциясы, топтық резервуарлық қондырғы, газ толтыру пункті, автогаз құю станциясы иесінің қызметі тоқтатыла тұрған кезде, сондай-ақ олар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органдардың тиісті тізілімдерінен шығарылған жағдайда сұйытылған мұнай газының толық жеткізілмеген көлемі осы Қағидаларға сәйкес қалған өтінім берушілер арасында қайта бөлінеді.
26. Сұйытылған мұнай газын өндіру көлемі тиісті өнім берушіге өнім беру жоспарын орындауға мүмкіндік бермейтін деңгейге дейін төмендеген кезде осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар алатын көлемдерді пропорционалды қысқарту жүргізіледі.
27. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін өз қызметін жүзеге асыру және (немесе) өнім беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын сатып алуға қатысу объективті түрде мүмкін болмаған және (немесе) тыйым салынған кезде осы Қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген қалған тұлғаларының пайдасына сұйытылған мұнай газын пропорционалды қайта бөлу жүргізіледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын газ толтыру станциясының немесе газ толтыру пунктінің иесі, сондай-ақ топтық резервуарлық қондырғының иесі үшін өз қызметін жүзеге асыру және (немесе) өнім беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын сатып алуға қатысу объективті түрде мүмкін болмаған және (немесе) тыйым салынған кезде өнім беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын сатып алу қызметі немесе қатысуы тоқтатылғанға дейін осындай тұлғадан сатып алған тұтынушыларға сұйытылған мұнай газын өткізуді жүзеге асыруға ниет білдірген тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің өзге де өтінім берушілерінің пайдасына сұйытылған мұнай газын қайта бөлу жүргізіледі.

28-1. В случае выявления местным исполнительным органом факта получения в текущем или предыдущем квартале объемов в распределении сжиженного нефтяного газа на основании недостоверных сведений о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа, соответствующее лицо подлежит исключению из распределения сжиженного нефтяного газа на текущий квартал путем корректировки распределения. Оставшийся недопоставленный объем сжиженного нефтяного газа перераспределяется на соответствующий квартал или месяц местным исполнительным органом пропорционально в пользу остальных лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 28-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При представлении лицом, указанным в пункте 36 настоящих Правил, заявки на объем сжиженного нефтяного газа, меньший, чем рассчитано в соответствии с главой 3 настоящих Правил, разница между указанными объемами сжиженного нефтяного газа перераспределяется между остальными заявителями соответствующей административно-территориальной единицы в соответствии с настоящими Правилами.
30. Распределение объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки для соответствующей административно-территориальной единицы, осуществляется:
при дополнительном объеме менее 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа владельцев газонаполнительных станций административно-территориальной единицы;
при дополнительном объеме более 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил;
при вывозе автомобильным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил.
Для целей настоящего пункта к газонаполнительным станциям административно-территориальной единицы для городов республиканского значения и столицы относятся газонаполнительные станции, расположенные как на территории города республиканского значения, столицы, так и на территории соответствующих граничащих к ними областей.

28-1. Жергілікті атқарушы орган ағымдағы немесе алдыңғы тоқсанда инфрақұрылымның болуы және оның қуаты туралы, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өткізу туралы анық емес мәліметтер негізінде бөлуде көлемдерді алу фактісін анықтаған жағдайда тиісті тұлға бөлуді түзету жолымен сұйытылған мұнай газын ағымдағы тоқсанға бөлуден алып тастауға жатады. Сұйытылған мұнай газының қалған жеткізілмеген көлемін жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қалған тұлғалардың пайдасы осы Қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде тиісті тоқсанға немесе айға қайта бөледі.
Ескерту. 2-тарау 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлға сұйытылған мұнай газының осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес есептелгеннен аз көлеміне өтінім берген кезде сұйытылған мұнай газының көрсетілген көлемдерінің арасындағы айырма осы Қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің қалған өтінім берушілері арасында қайта бөлінеді.
30. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік үшін өнім беру жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемін бөлу мынадай:
қосымша көлемі 1000 (бір мың) тоннадан аз және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген әкімшілік-аумақтық бірліктің газ толтыру станцияларының иелері арасында;
қосымша көлемі 1000 (бір мың) тоннадан артық және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген, осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында;
автомобиль көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген, осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың арасында жүзеге асырылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін республикалық маңызы бар қалалар, астана және оларға іргелес жатқан тиісті облыстардың әкімшілік-аумақтық бірлігіне кіретін газ толтыру станциялары ретінде республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, сондай-ақ оларға іргелес жатқан тиісті облыстардың аумағында орналасқан газ толтыру станциялары есептеледі.

Сноска. Пункт 30 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-1. Распределение объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки для соответствующей административно-территориальной единицы, осуществляется между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в порядке, определяемом главой 3 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 30-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-2. Проект распределения объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки, разрабатывается местным исполнительным органом и рассматривается Комиссией в соответствии с пунктами 12–16 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 30-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-3. Проект распределения объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки, одобренный решением Комиссии, утверждается соответствующим местным исполнительным органом и в срок не позднее трех календарных дней публикуется на интернет-ресурсе соответствующего местного исполнительного органа с приложением протокола заседания Комиссии и расчетов распределения сжиженного нефтяного газа на территории соответствующей административно-территориальной единицы между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, произведенных в соответствии с механизмом, предусмотренным главой 3 настоящих Правил. Также проект направляется в уполномоченный орган и производителям сжиженного нефтяного газа.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 30-3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Поставщики, после получения распределения объема сжиженного нефтяного газа от местных исполнительных органов и от производителя, в срок не ранее чем за 10 (десять) рабочих дней и не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала планируемого месяца, представляют в адрес лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подписанный со своей стороны договор поставки сжиженного нефтяного газа (либо дополнительное соглашение к договору).

Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікке жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемі осы Қағидалардың 3-тарауында айқындалған тәртіпте осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында бөлінеді.
Ескерту. 2-тарау 30-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30-2. Жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газы көлемін бөлу жобасын жергілікті атқарушы орган әзірлейді және оны осы Қағидалардың 12–16-тармақтарына сәйкес Комиссия қарастырады.
Ескерту. 2-тарау 30-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30-3. Комиссия шешімімен мақұлданған, жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газы көлемін бөлу жобасы тиісті жергілікті атқарушы органмен бекітіледі және үш күнтізбелік күннен кешіктірілмей тиісті жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында Комиссия отырысының хаттамасы осы Қағидалардың 3-тарауымен көзделген тетікке сәйкес жүргізілген осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың арасында сұйытылған мұнай газын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бөлудің есептеулері қоса беріле отырып жарияланады. Сонымен қатар ол уәкілетті органға және сұйытылған мұнай газын өндірушілерге жіберіледі.
Ескерту. 2-тарау 30-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Өнім берушілер жоспарланған ай басталғанға дейін өндірушіден және жергілікті атқарушы органдардан сұйық мұнай газының көлемін бөлуді алғанға дейін 10 (он) жұмыс күнінен ерте емес және 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың атына өз тарапынан қол қойылған сұйытылған мұнай газын беру шартын (шартқа қосымша келісімді) жолдайды.

Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения договора поставки сниженного нефтяного газа (либо дополнительного соглашения к договору), представляют поставщику:
1) подписанный со своей стороны договор поставки сжиженного нефтяного газа (либо дополнительное соглашение к договору), а также сведения об оплате сжиженного нефтяного газа и услуги по его доставке;
2) письмо, подписанное уполномоченным представителем лица, указанного в пункте 3 настоящих Правил, об отказе от получения оплаченного сжиженного нефтяного газа с указанием причин отказа.
Непредоставление лицом, указанным в пункте 3 настоящих Правил, официального ответа в течении указанного срока признается отказом от приобретения сжиженного нефтяного газа, за исключением случаев возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
Поставщики в течение 5 (пять) календарных дней уведомляют уполномоченный орган и соответствующий местный исполнительный орган об отказе лица, указанного в пункте 3 настоящих Правил, от объемов сжиженного нефтяного газа.
Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. При возникновении у поставщика неотгруженных остатков сжиженного нефтяного газа во время его отгрузки железнодорожным транспортом в объеме меньше вагононормы, которые в соответствии с пунктом 4 статьи 27-1 Закона, он обязан поставить согласно плану поставки лицам, указанным в пункте 3 настоящих Правил:
1) при объеме 18 (восемнадцать) и менее тонн – отгрузка не осуществляется;
2) при объеме более 18 (восемнадцать) тонн, но менее вагононормы – отгрузка осуществляется в объеме вагононормы.
33. При изменении объемов сжиженного нефтяного газа в случаях, предусмотренных пунктами 25 - 28 настоящих Правил, местный исполнительный орган области корректирует утвержденное распределение объемов сжиженного нефтяного газа, выделенных в рамках плана поставки, направляет уведомление в уполномоченный орган и производителям сжиженного нефтяного газа, а также публикует его на своем интернет-ресурсе.
Глава 3. Механизм определения объемов для распределения сжиженного нефтяного газа
34. Владельцам газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов, реализующим сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах с системой учета в соответствии с Правилами идентификации бытовых баллонов, выделяется объем сжиженного нефтяного газа, соответствующий фактически среднемесячному реализованному ими в таких баллонах за предыдущие 3 (три) календарных месяца.

Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар 5 (бес) жұмыс күн ішінде өнім берушіге мыналарды:
1) өз тарапынан қол қойылған сұйытылған мұнай газын беру шартын (шартқа қосымша келісімді), сондай-ақ сұйытылған мұнай газының төлемі мен оны жеткізу үшін көрсетілген қызметтері туралы мәліметті;
2) төленген сұйытылған мұнай газын алудан бас тартуы туралы себебін көрсете отырып, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның уәкілетті өкілі қол қойған хатты жібереді.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның көрсетілген мерзім ішінде ресми жауап бермеуі, еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайларды қоспағанда сұйытылған мұнай газын сатып алудан бас тарту деп танылады.
Өнім берушілер күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде уәкілетті органға және тиісті жергілікті атқарушы органға осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның сұйытылған мұнай газы көлемдерінен бас тартқаны туралы хабарлайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Сұйытылған мұнай газын теміржол көлігімен тиеп-жөнелту кезінде өнім берушіде Заңның 27-1-бабының 4-тармағына сәйкес ол осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаларға беруге міндетті сұйытылған мұнай газының тиеп-жөнелтілмеген қалдықтары пайда болған кезде:
1) көлемі 18 (он сегіз) тонна және одан аз болған кезде – тиеп-жөнелту жүзеге асырылмайды;
2) көлемі 18 (он сегіз) тоннадан артық, бірақ вагон-нормадан аз болған кезде – тиеп-жөнелту вагон-норма көлемінде жүзеге асырылады.
33. Осы Қағидалардың 25 – 28-тармақтарында көзделген жағдайларда сұйытылған мұнай газының көлемі өзгерген кезде облыстың жергілікті атқарушы органы өнім беру жоспары шеңберінде бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемінің бекітілген бөлінуін түзетеді, уәкілетті органға және сұйытылған мұнай газын өндірушілерге хабарлама жібереді, сондай-ақ оны өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
3-тарау. Сұйытылған мұнай газын бөлу үшін көлемдерді анықтау тетігі
34. Есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын өткізетін газ толтыру станциялары мен газ толтыру пункттерінің иелеріне Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру қағидаларына сәйкес сұйытылған мұнай газының алдыңғы күнтізбелік 3 (үш) айдағы осындай баллондарда олар өткізген нақты орташа айлық мөлшеріне сәйкес келетін көлемі бөлінеді.

Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Владельцам групповых резервуарных установок, являющимся субъектами общественно значимых рынков, сжиженный нефтяной газ выделяется в полном объеме, необходимом для последующей розничной реализации бытовым и коммунально-бытовым потребителям через такие групповые резервуарные установки с учетом среднемесячного потребления за предыдущие три календарных месяца и в соответствии с их технологическими циклами.
36. Распределение объемов сжиженного нефтяного газа между владельцами газонаполнительных станций (за исключением объемов, реализуемых в бытовых баллонах с системой учета), газонаполнительных пунктов, реализующих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах без системы учета, и автогазозаправочных станций осуществляется исходя из следующих критериев:
1) проектной мощности объектов, включенных в реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа уполномоченного органа в области промышленной безопасности, эксплуатируемых такими лицами в заявленной административно-территориальной единице (далее – показатель P1);
2) фактических объемов реализации сжиженного нефтяного газа в предыдущие периоды в заявленной административно-территориальной единице (далее – показатель P2) через объекты, включенные в реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. По каждому из критериев выставляется доля в процентном соотношении от общего значения. Итоговое значение показателя для лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, определяется как средневзвешенное значение показателей в процентном выражении.
38. Доля от общего объема подлежит увеличению:
1) при увеличении инфраструктуры соответствующего лица;
2) при увеличении объема среднемесячной реализации соответствующим лицом за предыдущие три календарных месяца.

Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Қоғамдық маңызы бар нарықтардың субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелеріне сұйытылған мұнай газы алдыңғы үш күнтізбелік айдағы орташа айлық тұтынуды ескере отырып және олардың технологиялық циклдарына сәйкес осындай топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті толық көлемде бөлінеді.
36. Сұйытылған мұнай газының көлемін газ толтыру станцияларының (есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондарда өткізілетін көлемдерді қоспағанда), есепке алу жүйесі жоқ тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын өткізетін газ толтыру пункттерінің, автогаз құю станцияларының иелері арасында бөлу мынадай өлшемшарттарға:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын иелерінің мәлімделген әкімшілік-аумақтық бірлікте осындай тұлғалар пайдаланатын объектілердің жобалық қуатына (бұдан әрі – P1 көрсеткіші);
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын иелерінің өнеркәсіптік тұтынушыларының тізіліміне енгізілген объектілер арқылы өтінім берілген әкімшілік-аумақтық бірлікте өткен кезеңдердегі сұйытылған мұнай газын өткізудің нақты көлемдерін (бұдан әрі – P2 көрсеткіші) сүйене отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Өлшемшарттардың әрқайсысы бойынша жалпы мәннің пайыздық үлесі қойылады. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін көрсеткіштің қорытынды мәні көрсеткіштердің пайыздық мәндегі орташа өлшенген мәні ретінде айқындалады.
38. Жалпы көлемнің үлесі:
1) тиісті тұлғаның инфрақұрылымы ұлғайған кезінде;
2) тиісті тұлғаның алдыңғы үш күнтізбелік айдағы орташа айлық өткізу көлемі ұлғайған кезде ұлғайтылуға жатады.

39. При оценке показателя P1 указывается суммарный показатель общего объема эксплуатируемых мощностей, включенных в реестре уполномоченного органа в области промышленной безопасности, лица, указанного в пункте 36 настоящих Правил, находящихся в заявляемой административно-территориальной единице, включая:
1) газонаполнительные станции;
2) газонаполнительные пункты, реализующие сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах без системы учета;
3) автогазозаправочные станции, включая моноблоки.
При изменении сведений лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней уведомляют соответствующий местный исполнительный орган об изменившихся сведениях.
Сноска. Пункт 39 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. При оценке показателя P2 указывается фактический объем реализации сжиженного нефтяного газа лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, на территории соответствующей административно-территориальной единицы, через включенных в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций, за исключением объемов реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки и через бытовые баллоны с системой учета.
Сноска. Пункт 40 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Для подтверждения сведений о фактической реализации объемов сжиженного нефтяного газа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, одновременно с заявкой предоставляют в местный исполнительный орган информацию о реализации сжиженного нефтяного газа за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с приложением подтверждающих документов в заявленной административно-территориальной единице через газонаполнительные станции, газонаполнительные пункты и автогазозаправочные станции, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, за исключением объемов реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки и бытовые баллоны с системой учета.
Также лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копии документов, подтверждающих объем закупа сжиженного нефтяного газа (договоры поставки, электронные счета-фактуры, сопроводительные накладные на товар с регистрационными номерами в информационной системе электронных счетов-фактур или накладные на отпуск запасов на сторону, товарно-транспортные или железнодорожные накладные), а также копии регистрационных карточек контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16508), на все объекты, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, через которые осуществляется реализация сжиженного нефтяного газа.
В случае импорта сжиженного нефтяного газа с территории Евразийского экономического союза лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копию заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и уведомление о принятий или не принятий налоговой отчетности органом государственных доходов в электронном виде.

39. P1 көрсеткішін бағалау кезінде өтінім берілген әкімшілік-аумақтық бірлікте орналасқан осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген пайдаланылып отырған қуаттарының жалпы көлемінің жиынтық көрсеткіші көрсетіледі, оның ішінде мыналарды қоса алғанда:
1) газ толтыру станциялары;
2) есепке алу жүйесі жоқ тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын өткізетін газ толтыру пункттері;
3) моноблоктарды қоса алғанда, автогаз құю станциялары.
Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың мәліметтері өзгерген кезде үш жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға мәліметтердің өзгергендігі туралы хабарлайды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. P2 көрсеткішін бағалау кезінде осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы жүзеге асырған сұйытылған мұнай газын өткізуінің нақты көлемі көрсетіледі, бұл ретте топтық резервуарлық қондырғылар және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесі арқылы өткізілген сұйытылған мұнай газының көлемі есепке алынбайды.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Сұйытылған мұнай газының көлемдерін нақты өткізу туралы мәліметтерді растау үшін осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар топтық резервуарлық қондырғылар арқылы және есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондар арқылы сұйытылған мұнай газын өткізу көлемдерін қоспағанда, өтініммен бірге жергілікті атқарушы органға өтініш берілген әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде жүзеге асырылған сұйытылған мұнай газын өткізу туралы ақпаратты ұсынады.
Сондай-ақ осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға сұйытылған мұнай газын сатып алу көлемін растайтын құжаттардың көшірмелерін (жеткізу шарттарын, электрондық шот-фактураларды, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде тіркеу нөмірлері бар тауарға ілеспе жүкқұжаттарын, қорларды басқа жаққа босатуға арналған жүкқұжаттарды, тауар-көлік немесе теміржол жүкқұжаттарын), сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген және сұйытылған мұнай газын өткізу жүзеге асырылатын барлық объектілер бойынша "Бақылау-касса машиналарын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 208 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16508 болып тіркелген) деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарының тіркеу карточкаларының көшірмелерін ұсынады.
Еуразиялық экономикалық одақ аумағынан сұйытылған мұнай газын импорттаған жағдайда осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесін және мемлекеттік кірістер органының салық есептілігін қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы электрондық форматтағы хабарламасын ұсынады.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 5 статьи 7 Закона, по запросу местного исполнительного органа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, представляют копии суточных отчетов (Z-отчетов) контрольно-кассовых машин, подтверждающие факт реализации сжиженного нефтяного газа через автогазозаправочные станции, расположенные на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Сноска. Пункт 41 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Доля каждого из критериев рассчитывается по формулам:
P1 показатель (%) = (P(объем)/Pобщий (объем))*100,
где:
P1 показатель – доля от общего объема мощностей лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, административно-территориальной единицы;
P(объем) – фактический объем мощностей лица, указанного в пункте 36 настоящих Правил;
Pобщий (объем) – общий объем мощностей лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, административно-территориальной единицы;
P2 показатель (%) = (P(объем реал)/Pобщий (объем реал))*100,
где:
P2 показатель (%) – доля объема реализации лицом, указанным в пункте 36 настоящих Правил, административно-территориальной единицы за предыдущие три календарных месяца;
P(объем реал) – фактический объем реализации лицом, указанным в пункте 36 настоящих Правил, за предыдущие три календарных месяца;
Pобщий (объем реал) – общий объем реализации лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, административно-территориальной единицы за предыдущие три календарных месяца.
43. Итоговое значение показателя (Ри) лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, определяется как средневзвешенное значение показателей в процентном выражении:
Ри (%) = Р1122,
где:
К1 – 30 %;
К2 – 70 %;
Сноска. Пункт 43 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Итоговое значение объема реализации лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, в рамках плана поставки вне товарных бирж определяется в объемном выражении по формуле:
V(р) = (Vплани) /100% + VГРУ + VББ,
где:
V(р) – объем, подлежащий распределению вне товарных бирж для каждого лица, указанного в пункте 36 настоящих Правил;
Vплан – общий объем, предусмотренный в рамках плана поставки для каждой административно-территориальной единицы, за исключением объема сжиженного нефтяного газа, выделенного для реализации через групповые резервуарные установки и бытовые баллоны с системой учета;
VГРУ – объемы сжиженного нефтяного газа, реализуемые через групповые резервуарные установки на общественно значимых рынках;
VББ – объемы сжиженного нефтяного газа, реализуемые через бытовые баллоны с системой учета.

Бұдан басқа, Заңның 7-бабы 5-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес жергілікті атқарушы органның сұрау салуы бойынша осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан сұйытылған мұнай газын автогаз құю станциялары арқылы өткізу фактісін растайтын бақылау-касса машиналарының тәуліктік есептерінің (Z-есептерінің) көшермелерін ұсынады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Өлшемшарттардың әрқайсысының үлесі мына формулалар бойынша есептеледі:
P1 көрсеткіш (%) = (P(көлем)/Pжалпы (көлем))*100,
мұнда:
P1 көрсеткіш – әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаларының қуаттарының жалпы көлемінен үлесі;
P(көлем) – осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлға қуаттарының нақты көлемі;
Pжалпы (көлем) – әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаларының қуаттарының жалпы көлемі;
P2көрсеткіш (%) = (P(нақ.көлем)/Pжалпы (нақ.көлем))*100,
мұнда:
P2 көрсеткіш (%) – алдыңғы күнтізбелік үш ай үшін әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғасының өткізу көлемінің үлесі;
P(нақ.көлем) – алдыңғы үш күнтізбелік ай ішінде осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаның өткізген нақты көлемі;
Pжалпы (нақ.көлем) – алдыңғы үш күнтізбелік ай ішінде әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаларының өткізген жалпы көлемі
43. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаның көрсеткішінің қорытынды мәні (Ри) көрсеткіштердің пайыздық көрсеткенде орташа өлшенген мәні ретінде анықталады:
Рқ (%) = Р1122,
мұнда:
К1 – 30 %;
К2 – 70 %;
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Тауар биржаларынан тыс өнім беру жоспары шеңберінде осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың өткізу көлемінің қорытынды мәні мына формула бойынша көлемдік көріністе анықталады:
V(б) = (Vжоспар*Рқ) /100% + VТРҚ + VТБ,
мұнда:
V(б) – осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген әрбір тұлға үшін тауар биржаларынан тыс бөлінуге жататын көлем;
Vжоспар – топтық резервуарлық қондырғылар және есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондар арқылы өткізу үшін бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемін қоспағанда, әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін өнім беру жоспары шеңберінде көзделген жалпы көлем;
VТРҚ – қоғамдық маңызы бар нарықтарда топтық резервуарлық қондырғылар арқылы өткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі;
VТБ – есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондар арқылы өткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі.

45. В случае, если в местный исполнительный орган представлено более 150 (сто пятьдесят) заявок, им осуществляется распределение сжиженного нефтяного газа, согласно утвержденного таким местным исполнительным органом Механизма.
Приложение 1
к Правилам распределения
сжиженного нефтяного газа,
выделенного в рамках плана
поставки вне товарных бирж
Заявка на поставку сжиженного нефтяного газа
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.07.2025 № 287-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________________________________________________,
бизнес-идентификационный номер
___________________________________________________________________,
(наименование получателя)
местонахождение _______________________ на _____(квартал) ____________
года, административно-территориальная единица поставки
___________________________________________________________________
(указывается административно-территориальная единица поставки)
в тоннах
Запрашиваемый объем поставки
В том числе, с разбивкой по видам дальнейшей реализации
через автогазозаправочные станции, включая моноблоки
через газонаполнительные пункты (бытовые баллоны)
через групповые резервуарные установки*
Емкостной газ
собственные
сторонние
собственные
сторонние
Бытовым потребителям
Коммунально-бытовым потребителям
Промышленным потребителям
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Объем сжиженного нефтяного газа, не подвергшийся химическому превращению в процессе производства нефтегазохимической продукции (при наличии)
Место разгрузки: адрес собственной газонаполнительной станции и/или по договору хранения (перевалки)**с указанием железнодорожной станции отгрузки
Фактический объем реализации сжиженного нефтяного газа***, в том числе:
1 месяц
2 месяц
3 месяц
10
11
12
13
14
Примечание:
* заполняется только владельцами групповых резервуарных установок, являющимися субъектами общественно значимых рынков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
**договор хранения (перевалки) с газонаполнительной станцией не требуется при поставке сжиженного нефтяного газа с заводов автомобильным транспортом;
*** для подтверждения сведений о фактической реализации объемов сжиженного нефтяного газа одновременно с заявкой представляются документы, предусмотренные пунктом 41 Правил.
При изменении сведений, указываемых в заявке, владельцы газонаполнительных станций, групповых резервуарных установок, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций в течение трех рабочих дней предоставляет в соответствующий местный исполнительный орган копии подтверждающих документов по изменившимся сведениям.

45. Егер жергілікті атқарушы органға 150 (бір жүз елуден) астам өтінім берілген жағдайда, ол сұйытылған мұнай газын бөлуді мұндай жергілікті атқарушы орган бекіткен Тетікке сәйкес жүзеге асырады.
Өнім беру жоспары шеңберінде
тауар биржаларынан тыс
бөлінген сұйытылған мұнай
газын бөлу қағидаларына
1-қосымша
Сұйытылған мұнай газын жеткізуге арналған өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 24.07.2025 № 287-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________________________________________________,
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________________________________,
(алушының атауы) орналасқан жері
_____________________________________________________ _____(тоқсан)
____________ жыл, жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірлігі
____________________________________________________________________
(жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірлігі көрсетіледі)
тонналарда
Сұратылатын жеткізу көлемі
оның ішінде одан әрі өткізу түрлері бойынша бөле отырып
моноблоктарды қоса алғанда, автогаз құю станциялары арқылы
газ толтыру пункттері арқылы (тұрмыстық баллондар)
Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы*
Сыйымды газ
өз меншікті
өзге
өз меншікті
өзге
Тұрмыстық тұтынушыларға
Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға
Өнеркәсіптік тұтынушыларға
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Мұнай-газ-химия өнімін өндіру процесінде химиялық өзгеріске түскен сұйытылған мұнай газының көлемі (бар болса)
Түсіру орны: жөнелтілетін темір жол станциясын көрсете отырып, меншікті газ толтыру станциясының және/немесе сақтау (ауыстырып тиеу) шарты бойынша мекенжайы**
Сұйытылған мұнай газының нақты өткізу көлемі***,
соның ішінде:
1 ай
2 ай
3 ай
10
11
12
13
14
Ескертпе:
*тек Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелері ғана толтырады;
** сұйытылған мұнай газын автомобиль көлігімен зауыттардан жеткізу кезінде газ толтыру станциясымен сақтау (ауыстырып тиеу) шарты талап етілмейді;
*** сұйытылған мұнай газының нақты өткізу көлемі туралы мәліметтерді растау үшін өтініммен бірге осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
Өтінімде көрсетілетін мәліметтер өзгерген кезде газ толтыру станцияларының, топтық резервуарлық қондырғылардың, газ толтыру пункттерінің, автогаз құю станцияларының иелері үш жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға өзгерген мәліметтер бойынша растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.

Промышленные предприятия, использующие сжиженный нефтяной газ для производства нефтегазохимической продукции, заполняют графы 1 и 10.
Настоящим _________________________________________________________,
(наименование получателя)
дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, подтверждает:
1) достоверность представленной информации, осведомленность об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии со статьей 170 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
2) что в его отношении не начаты процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства, а также то, что его деятельность не приостановлена;
3) реализацию сжиженного нефтяного газа в заявленной административно-территориальной единице.
Дата, подпись
Приложение 2
к Правилам распределения
сжиженного нефтяного газа,
выделенного в рамках плана
поставки вне товарных бирж
Распределение сжиженного нефтяного газа
в ______________________________________________________
(наименование административно-территориальной единицы)
на ____________ (квартал) ____________ (года)
В соответствии с планом поставки на __ квартал 20__ года
на ___________________________________________________
(наименование административно-территориальной единицы)
выделено _____ тонн сжиженного нефтяного газа, из них вне товарных бирж - ___%
или _____ тонн, через товарные биржи ___% или _____ тонн, в том числе:
в тоннах
№ п/п
Наименование поставщика, местонахождение
Наименование получателя, местонахождение
БИН получателя
Распределяемый объем сжиженного нефтяного газа
в том числе с разбивкой по видам дальнейшей реализации
через АГЗС, включая моноблоки
через ГНП (бытовые баллоны) с системой учета
через ГРУ
собственные
сторонние
собственные
сторонние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
через ГНП (бытовые баллоны) без системы учета
в том числе с разбивкой по видам дальнейшей реализации
Объем сжиженного нефтяного газа, не подвергшийся химическому превращению в процессе производства нефтегазохимической продукции (при наличии)
Место разгрузки: адрес для вывоза железнодорожным транспортом – адрес ГНС (указанный по договору хранения (перевалки)); для вывоза автотранспортом – адрес АГЗС, ГНП или ГРУ
собственные
сторонние
емкостной газ
бытовым потребителям
коммунально-бытовым потребителям
промышленным потребителям для производства СЗПТ
11
12
13
14
15
16
17
Примечание:
БИН – бизнес-идентификационый номер;
АГЗС – автогазозаправочная станция;
ГНП – газонаполнительный пункт;
ГРУ – групповые резервуарные установки;
СЗТП - социально значимые продовольственные товары;
ГНС – газонаполнительная станция

Мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін сұйытылған мұнай газын пайдаланатын өнеркәсіптік кәсіпорындар 1 және 10-бағандарды толтырады.
Осы арқылы ____________________________________________________,
(алушының атауы)
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді және мыналарды:
1) ұсынылған ақпараттың дұрыстығын, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекс) 170-бабына сәйкес жалған мәліметтерді ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы хабардар екенін;
2) оған қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері басталмағанын, сондай-ақ оның қызметі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 170-бабына сәйкес тоқтатылмағанын;
3) мәлімделген әкімшілік-аумақтық бірлікте сұйытылған мұнай газын өткізуді растайды.
Күні, қолы
Өнім беру жоспары шеңберінде
тауар биржаларынан тыс
бөлінген сұйытылған мұнай
газын бөлу қағидаларына
2-қосымша
____________ (жылдың) ____________ (тоқсанына) __________________________________________________ (әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы) сұйытылған мұнай газын бөлу
20__ жылдың __ тоқсанына өнім беру жоспарына сәйкес ____________________ (әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы) _____ тонна сұйытылған мұнай газы бөлінді, оның ішінде тауар биржаларынан тыс - ___% немесе _____ тонна, тауар биржалары арқылы ___% немесе _____ тонна, оның ішінде:
тонналарда
№ р/н
Өнім берушінің атауы, орналасқан жері
Алушының атауы, орналасқан жері
Алушының БСН
Сұйытылған мұнай газының бөлінетін көлемі
оның ішінде одан әрі өткізу түрлері бойынша бөле отырып
моноблоктарды қоса алғанда, АГҚС арқылы
есепке алу жүйесі бар ГТП арқылы (тұрмыстық баллондар)
ТРҚ арқылы
меншікті
бөгде
меншікті
бөгде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
есепке алу жүйесі жоқ ГТП (тұрмыстық баллондар) арқылы
оның ішінде одан әрі өткізу түрлері бойынша бөле отырып
Мұнай-газ-химия өнімін өндіру процесінде химиялық өзгеріске түспеген сұйытылған мұнай газының көлемі (бар болса)
Түсіру орны: темір жол көлігімен әкетуге арналған мекенжай – ГТС мекенжайы (сақтау (ауыстырып тиеу) шарты бойынша көрсетілген);
автокөлікпен әкету үшін-АГҚС, ГТП немесе ТРҚ мекенжайы
меншікті
бөгде
сыйымды газ
тұрмыстық тұтынушыларға
коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға
ӘМАТТ өндіру үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға
11
12
13
14
15
16
17
Ескертпе:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
АГҚС - автогаз құю станциясы;
ГТП - газ толтыру пункті;
ТРҚ - топтық резервуарлық қондырғылар;
ӘМАТ - әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары;
ГТС - газ толтыру станциясы.