Об утверждении Правил учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 1123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2022 года № 30766.
В соответствии с подпунктом 128) пункта 15 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года №357 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации.
3. Признать утратившим силу приказы Министра обороны Республики Казахстан:
1) от 30 декабря 2019 года № 1081 "Об утверждении Правил учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19818);
2) от 25 мая 2022 года № 353 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 1081 "Об утверждении Правил учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28245).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Утверждены приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 25 ноября 2022 года № 1123
Правила учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК).

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 1123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қарашада № 30766 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже 15-тармағының 128) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің мынадай бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 1081 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19818 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 1081 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2022 жылғы 25 мамырдағы № 353 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28245 болып тіркелген).
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрықалғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2022 жылғы 25 қарашадағы
№ 1123 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің (бұдан әрі – ҚР ҚК) жеке құрамын есепке алу тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) воинская часть – республиканское государственное учреждение, являющееся организационно-самостоятельной единицей ВС РК, других войск и воинских формирований, которому присваивается условное и (или) действительное наименования;
2) действующие войска – органы военного управления, соединения и воинские части ВС РК, участвующие в боевых и военных действиях;
3) органы военного управления – стратегические, оперативно-стратегические, оперативно-территориальные, оперативно-тактические, тактические и местные органы военного управления;
4) учет личного состава – документальное ведение и оформление персональных, штатно-должностных, количественных данных военнослужащих, лиц гражданского персонала (работников) в воинских частях (учреждениях) ВС РК.
3. В настоящих Правилах предусматриваются:
1) ведение учета личного состава ВС РК в мирное время:
учет личного состава в подразделениях (взвод (группа), рота (батарея, авиазвено), батальон (дивизион, эскадрилья);
учет личного состава в воинской части (учреждений);
особенности учета личного состава в некоторых воинских частях (учреждениях);
учет военнослужащих, перемещаемых по службе;
учет умершего (погибшего) личного состава;
учет военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (учреждения);
учет офицерского состава и научных работников в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом);
присвоение военнослужащим офицерского состава личных номеров;
ведение личных дел личного состава;
ведение военных билетов;
учет военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве;
2) ведение учета личного состава ВС РК в военное время:
особенности учета личного состава в военное время;
учет безвозвратных потерь личного состава;
учет военнослужащих, освобожденных из плена;
3) хранение и пересылка учетных документов;
4) учет и оформление документов военнослужащих рядового и сержантского составов ВС РК:
оформление документов при призыве молодого пополнения;
оформление документов при увольнении в запас военнослужащих срочной службы;
оформление документов военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов при перемещении и назначении, увольнении, присвоении воинского звания и заключении контракта;
оформление документов военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве при перемещении и назначении, увольнении и заключении контракта;
5) учет и оформление приказов по личному составу:
издание, учет и рассылка приказов по личному составу;
составление приказов по личному составу.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) əскери бөлім – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың ұйымдық-дербес бірлігі болып табылатын, шартты жəне (немесе) нақты атау берілетін республикалық мемлекеттік мекеме;
2) әрекеттегі әскер – әскери және жауынгерлік іс-қимылға қатысатын ҚР ҚК әскери басқару органы, құрамалары мен әскери бөлімдері;
3) әскери басқару органы – стратегиялық, жедел-стратегиялық, жедел-аумақтық, жедел-тактикалық, тактикалық жəне жергілікті əскери басқару органы;
4) жеке құрамды есепке алу – ҚР ҚК әскери бөлімдерінде (мекемелерінде) әскери қызметшілердің, азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) дербес, штаттық-лауазымдық, сандық деректерін құжаттамалық жүргізу және ресімдеу.
3. Осы Қағидаларда:
1) бейбіт уақытта ҚР ҚК жеке құрамын есепке алу:
бөлімшелерде (взвод (топ), рота (батарея, авиабуын), батальон (дивизион, эскадрилья) жеке құрамды есепке алу;
әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды есепке алу;
кейбір әскери бөлімдерде (мекемелерде) жеке құрамды есепке алу ерекшелігі;
қызметі бойынша ауысатын әскери қызметшілерді есепке алу;
қайтыс болған (қаза тапқан) жеке құрамды есепке алу;
әскери бөлімдерді (мекемелерді) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді есепке алу;
кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) офицерлер құрамын және ғылыми қызметкерлерді есепке алу;
офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне жеке нөмір беру;
жеке құрамның жеке ісін жүргізу;
әскери билет жүргізу;
резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді есепке алу;
2) соғыс уақытында ҚР ҚК жеке құрамын есепке алу:
соғыс уақытында жеке құрамды есепке алу ерекшелігі;
жеке құрамның орны толмас шығынын есепке алу;
тұтқыннан босатылған әскери қызметшілерді есепке алу;
3) есепке алу құжаттарын сақтау және жіберу;
4) ҚР ҚК қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілерін есепке алу және құжаттарын ресімдеу:
жас буынды әскерге шақыру кезінде құжаттарды ресімдеу;
мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін запасқа шығару кезінде құжаттарды ресімдеу;
қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін ауыстыру және тағайындау, шығару, әскери атақ беру және келісімшарт жасау кезінде құжаттарды ресімдеу;
резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді ауыстыру және тағайындау, қызметтен шығару және келісімшарт жасау кезінде құжаттарын ресімдеу;
5) жеке құрам бойынша бұйрықты есепке алу және ресімдеу:
жеке құрам бойынша бұйрық шығару, есепке алу және тарату;
жеке құрам бойынша бұйрық жасау көзделеді.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
4. Основными требованиями, предъявляемыми к учету личного состава, являются:
1) постоянное его ведение, в любых условиях боевой обстановки, по формам и в порядке, установленным настоящими Правилами;
2) своевременное, достоверное, полное и правильное отражение штатного, списочного и наличной численностейличного состава в воинских частях (учреждениях);
3) своевременное внесение в учетные данные о происходящих персональных, количественных и качественных изменениях по личному составу.
5. Учет личного состава организуется и ведется на основании штатов, приказов по органам военного управления, воинским частям (учреждениям), приказов по личному составу и документов, предусмотренных настоящими Правилами.
По целям и задачам учет личного состава подразделяется на персональный (поименный), штатно-должностной и количественный (статистический).
Персональный (поименный) учет ведется на каждого военнослужащего, лиц гражданского персонала (работника) в отдельности и предназначен для всестороннего изучения их деловых, морально-нравственных качеств, необходимых при перемещении и использовании кадров.
Штатно-должностной учет ведется в воинской части (учреждении) и по его данным составляется анализ укомплектованности личным составом по должностям и специальностям.
Количественный (статистический) учет ведется в воинских частях (учреждениях) и предназначен для получения цифровых данных, характеризующих количественный и качественный состав военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников).
По данным количественного (статистического) учета планируется укомплектование войск личным составом, их материально-техническое обеспечение, вооружение и оснащение, а также подготовка кадров и их распределение в соответствии с имеющейся потребностью.
6. Сосредоточение общих сведений о составе и численности личного состава допускается в оперативных, организационно-мобилизационных и кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) штабов воинских частей (учреждений).
7. Контроль за ведением персонального, штатно-должностного и количественного учета личного состава осуществляется:
1) в подразделениях – командирами (начальниками) подразделений;
2) в воинских частях (учреждениях) – начальниками штабов;
3) в воинских частях (учреждениях), где должность начальника штаба штатом не предусмотрена – командирами (начальниками) воинских частей (учреждений).
Ведение учета личного состава осуществляется кадровыми и организационно-мобилизационными органами, а в воинских частях (учреждениях), где штатом не предусмотрены указанные подразделения, приказом по воинской части (учреждению) для ведения учета назначаются ответственные лица по совместительству с основной должностью.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
4. Жеке құрамды есепке алуға қойылатын негізгі талаптар:
1) осы Қағидаларда белгіленген нысандар бойынша және тәртіппен кез келген жауынгерлік жағдайда ұдайы жүргізу;
2) әскери бөлімдердегі (мекемелердегі) жеке құрамның штаттық, тізімдік және қолда бар санын уақтылы, толық және дұрыс көрсету;
3) есепке алу деректеріне жеке құрам бойынша дербес, сандық және сапалық өзгерістерді уақтылы енгізу болып табылады.
5. Жеке құрамды есепке алу штат, әскери басқару органы, әскери бөлімдер (мекемелер) бойынша бұйрық, жеке құрам бойынша бұйрық және осы Қағидаларда көзделген құжаттар негізінде ұйымдастырылады және жүргізіледі.
Қойылған мақсаттар мен міндеттер бойынша жеке құрамды есепке алу дербес (атаулы), штаттық-лауазымдық және сандық (статистикалық) болып бөлінеді.
Дербес (атаулы) есепке алу әрбір әскери қызметшіге, азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) жеке жүргізіледі және кадрды ауыстыру мен пайдалану кезінде қажет болатын олардың іскерлік, моральдық-өнегелілік қасиеттерін жан-жақты зерделеу үшін арналады.
Штаттық-лауазымдық есепке алу әскери бөлімде (мекемеде) жүргізіледі және ол деректер бойынша лауазым мен мамандықтар бойынша жеке құраммен жасақтауды талдайды.
Сандық (статистикалық) есепке алу әскери бөлімдерде (мекемелерде) жүргізіледі және ол әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) сандық және сапалық құрамын сипаттайтын цифрлық деректерді алу үшін арналған.
Статистикалық есепке алу деректері бойынша әскерді жеке құраммен жасақтау, оларды материалдық-техникалық қамтамасыз ету, жарақтандыру мен жабдықтау, сондай-ақ кадрды даярлау және оларды қолда бар қажеттілікке сәйкес бөлу жоспарланады.
6. Жеке құрамның құрамы мен саны туралы мәліметтерді тек әскери бөлімдер (мекемелер) штабында жедел, ұйымдастыру-жұмылдыру және кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жинақтауға жол беріледі.
7. Жеке құрамды дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алуды бақылауды:
1) бөлімшелерде – бөлімше командирлері (бастықтары);
2) әскери бөлімдерде (мекемелерде) – штаб бастықтары;
3) штатта штаб бастығы лауазымы көзделмеген әскери бөлімдерде (мекемелерде) – әскери бөлім (мекеме) командирлері (бастықтары) жүзеге асырады.
Жеке құрамды есепке алуды кадр жәнеұйымдастыру-жұмылдыру органы жүзеге асырады, ал штатта көрсетілген бөлімшелер көзделмеген әскери бөлімдерде (мекемелерде) әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрықпен негізгі лауазымымен бірге қоса атқаратын есепке алуға жауапты лауазымды адамдар тағайындалады.

8. Руководство практической деятельностью штабов по вопросам учета личного состава за ВС РК осуществляется:
1) в отношении военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) – структурным подразделением Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО РК), осуществляющим подбор и расстановку военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту (далее – военнослужащие по контракту) на должностях рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) (далее – кадровый орган МО РК);
2) в отношении военнослужащих срочной воинской службы рядового состава – структурным подразделением Генерального штаба ВС РК (далее – ГШ ВС РК), осуществляющим планирование и комплектование ВС РК военнослужащими срочной службы (далее – организационно-мобилизационной орган ГШ ВС РК);
3) в отношении обучающихся (магистрантов, адъюнктов, докторантов, курсантов, кадетов) военных учебных заведений – структурным подразделением МО РК, осуществляющим функции управления в системе организации и обеспечения подготовки военных кадров (далее – орган военного образования МО РК).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
9. Состояние учета личного состава в воинских частях (учреждениях) проверяется ежегодно в первом квартале комиссиями, назначаемыми приказами командиров (начальников) воинских частей (учреждений).
Результаты работы комиссии по проверке состояния учета личного состава оформляются актом проверки состояния учета личного состава по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и утверждается должностным лицом, назначившим комиссию.
Глава 2. Ведение учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан в мирное время
Параграф 1. Учет личного состава в подразделениях (взвод (группа), рота (батарея), батальон (дивизион, эскадрилья)
10. Во взводе (группе) (далее – взвод) учет личного состава ведется по именным спискам личного состава по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Учет личного состава ведется командиром взвода.
11. В батальоне численностью менее 50 человек, роте, батарее и им равным (далее – рота) персональный и штатно-должностной учет личного состава ведется:
1) в книге учета личного состава по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) в строевой записке по форме, согласно приложению 3 Строевого устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364.
Для проведения вечерних поверок военнослужащих срочной воинской службы, внеплановых поверок всего личного состава во время учений, полевых выходов, воинских сборов ведется именной список личного состава для вечерней поверки по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Учет личного состава ведется командиром роты.

8. ҚР ҚК бойынша жеке құрамды есепке алу мәселелері жөніндегі штабтың практикалық қызметіне басшылық жасауды:
1) қатардағы жауынгер, сержант пен офицер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) қатысты – қатардағы жауынгер, сержант пен офицер құрамындағы лауазымда келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді (бұдан әрі – келісімшарт бойынша әскери қызметшілер), сондай-ақ азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) іріктеуді және орналастыруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ) құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – ҚР ҚМ кадр органы);
2) қатардағы жауынгерлер құрамының мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне қатысты – жоспарлауды және ҚР ҚК мерзімді қызмет әскери қызметшілерімен жасақтауды жүзеге асыратын ҚР ҚК Бас штабының (бұдан әрі – ҚР ҚК БШ) құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы);
3) әскери оқу орындарында білім алушыларға (магистранттар, адъюнкттер, докторанттар, курсанттар, кадеттер) қатысты – әскери кадр даярлауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жүйесінде басқару функцияларын жүзеге асыратын ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – ҚР ҚМ әскери білім органы) жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
9. Әскери бөлімдерде (мекемелерде) жеке құрамды есепке алудың жай-күйін жыл сайын бірінші тоқсанда әскери бөлім (мекеме) командирлерінің (бастықтарының) бұйрығымен тағайындалған комиссиялар тексереді.
Жеке құрамды есепке алудың жай-күйін тексеру жөніндегі комиссия жұмысының нәтижесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды есепке алудың жай-күйін тескеру актісімен ресімделеді және оны комиссия тағайындаған лауазымды адам бекітеді.
2-тарау. Бейбіт уақытта Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу
1-параграф. Бөлімшелерде (взвод (топ), рота (батарея), батальон (дивизион, эскадрилья) жеке құрамды есепке алу
10. Взводта (топта) (бұдан әрі – взвод) жеке құрамды есепке алу осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамның атаулы тізімі бойынша жүргізіледі.
Жеке құрамды есепке алуды взвод командирі жүргізеді.
11. Саны 50 адамнан аз батальонда, ротада, батареяда және оларға теңестірілгендерде (бұдан әрі – рота) жеке құрамды дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды есепке алу кітабында;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары саптық жарғысының 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша саптық жазбада жүргізіледі.
Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін кешкі тексеруді, оқу-жаттығулар, далалық шығу, әскери жиын кезінде барлық жеке құрамды кенеттен тексеру үшін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кешкі тексеру үшін жеке құрамның атаулы тізімі жүргізіледі.
Жеке құрамды есепке алуды рота командирі жүргізеді.

12. В батальоне, дивизионе, авиационной эскадрилье и им равным (далее – батальон) штатно-должностной и количественный учет ведется:
1) в книге штатно-должностного учета личного состава по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) в книге учета личного состава управления батальона;
3) в строевой записке;
4) в именном списке личного состава для вечерней поверки.
13. Учет личного состава в батальоне ведет начальник штаба.
Параграф 2. Учет личного состава в воинской части (учреждении)
14. В воинской части (учреждении) персональный, штатно-должностной и количественный учет личного состава ведется:
1) в книге алфавитного учета личного состава по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам. В книге алфавитного учета личного состава учитываются:
военнослужащие срочной воинской службы;
переменный состав;
призванные на воинские сборы;
лица гражданского персонала (работники).
Книга алфавитного учета личного состава заводится отдельно на каждую категорию военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников);
2) в книге алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
3) в книге штатно-должностного учета личного состава;
4) в строевой записке;
5) в книге учета временно отсутствующего и временно прибывшего
личного состава по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
6) в учетно-послужных карточках по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
7) в личных карточках лиц гражданского персонала (работников) по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам и трудовых книжках;
8) в суточной ведомости по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
9) в личных делах военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов;
10) в журнале учета перемещения личного состава по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
11) в ведомости укомплектованности рядового и сержантского составов по должностям, военно-учетным специальностям и срокам призыва по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
12) в ведомости качественной характеристики военнослужащих по контракту рядового состава по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
13) в сведениях об уволенных военнослужащих по контракту рядового состава по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
14) в ведомости качественной характеристики и укомплектованности военнослужащих по контракту сержантского состава по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам;

12. Батальонда, дивизионда, авиациялық эскадрильяда және оларға теңестірілгендерде (бұдан әрі – батальон) штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабында;
2) батальон басқармасының жеке құрамын есепке алу кітабында;
3) саптық жазбада;
4) кешкі тексеру үшін жеке құрамның атаулы тізімінде жүргізіледі.
13. Батальонда жеке құрам есебін штаб бастығы жүргізеді.
2-параграф. Әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды есепке алу
14. Әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабында жүргізіледі. Жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабында:
мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері;
ауыспалы құрам;
әскери жиынға шақырылғандар;
азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) есепке алынады.
Жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабы әскери қызметшілердің әрбір санатына және азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) жеке ашылады.
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабында;
3) жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабында;
4) саптық жазбада;
5) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орнында уақытша болмаған және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабында;
6) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік-қызметтік карточкада;
7) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке карточкасында және еңбек кітапшасында;
8) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәуліктік ведомоста;
9) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамындағы әскери қызметшілердің жеке ісінде;
10) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды ауыстыруды есепке алу журналында;
11) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазым, әскери-есептік мамандықтар және әскерге шақыру мерзімі бойынша жасақтау ведомосында;
12) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатардағы жауынгерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты ведомосында;
13) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатардағы жауынгерлер құрамының шығарылған келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтерде;
14) осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты мен жасақтау ведомосында;

15) в сведениях о призванных, уволенных и перемещенных военнослужащих по контракту сержантского состава по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Контроль за состоянием учета личного состава ведется в журнале контроля состояния учета личного состава по форме, согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
Допускается ведение учета личного состава в электронном и бумажном видах, применительно к формам настоящих Правил. Представление донесений в вышестоящие штабы по формам отчетности учета личного состава производится в электронном виде. При невозможности отправки документа в электронном виде допускаются представление донесений в бумажном виде.
15. Журнал учета и движения трудовых книжек лиц гражданского персонала (работников) по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам, книги штатно-должностного учета личного состава, учета временно отсутствующего и временно прибывшего личного состава и строевая записка ведется подразделением, ответственным за административную работу или подразделением по работе с персоналом.
16. На основании данных персонального и штатно-должностного учетов в воинской части (учреждении) составляются документы количественного (статистического) учета личного состава, к которым относятся:
1) сведения о штатной и списочной численности личного состава по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
2) сведения о фактической численности личного состава по демографическим признакам по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
3) ведомость укомплектованности рядового и сержантского составов по должностям, военно-учетным специальностям и срокам призыва;
4) ведомость качественной характеристики и укомплектованности военнослужащих по контракту сержантского состава;
5) сведения о призванных, уволенных и перемещенных военнослужащих по контракту сержантского состава;
6) ведомость качественной характеристики военнослужащих по контракту рядового состава;
7) сведения по уволенным военнослужащим по контракту рядового состава.
Документы количественного (статистического) учета личного состава составляются за орган военного управления с учетом подчиненных воинских частей (учреждений), содержащихся на отдельном штате.
При этом, сведения по количественному (статистическому) учету личного состава представляются в вышестоящий орган военного управления по подчиненности в разрезе подчиненных воинских частей (учреждений).
Виды, главные управления ВС РК, департаменты, управления, центры, воинские части (учреждения) центрального подчинения МО РК и ГШ ВС РК представляют:
в кадровый орган МО РК:
ведомость качественной характеристики и укомплектованности военнослужащих по контракту сержантского состава – ежеквартально к 10 числу месяца следующего за кварталом;
ведомость качественной характеристики военнослужащих по контракту рядового состава – ежеквартально к 10 числу месяца следующего за кварталом;
сведения о призванных, уволенных и перемещенных военнослужащих по контракту сержантского состава – ежемесячно к 10 числу за истекший месяц;
сведения по уволенным военнослужащим по контракту рядового состава – ежемесячно к 10 числу за истекший месяц;
в организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК:

15) осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сержанттар құрамының әскерге шақырылған, шығарылған және ауысқан келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтерде жүргізіледі.
Жеке құрамды есепке алу жай-күйін бақылау осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамды есепке алу жай-күйін бақылау журналында жүргізіледі.
Жеке құрамды есепке алуды осы Қағидалардың нысандарында қолданылатын қағазда және электрондық түрде жүргізуге жол беріледі. Жеке құрамды есепке алудың есептілік нысандары бойынша жоғарғы штабқа жеткізілім ұсыну электрондық түрде жүргізіледі. Құжатты электрондық түрде жіберу мүмкін болмаған кезде жеткізілімді қағазда ұсынуға жол беріледі.
15. Осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) еңбек кітапшасын есепке алу және оның қозғалысы журналын, жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу, орнында уақытша болмаған және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабын және саптық жазбаны әкімшілік жұмысқа жауапты бөлімше немесе персоналмен жұмыс бөлімшесі жүргізеді.
16. Дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу деректері негізінде әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды сандық (статистикалық) есепке алу құжаттары жасалады, оларға:
1) осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамның штаттық және тізімдік саны туралы мәліметтер;
2) осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша демографиялық белгісі бойынша жеке құрамның нақты саны туралы мәліметтер;
3) қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазым, әскери-есептік мамандықтар және әскерге шақыру мерзімі бойынша жасақтау ведомосы;
4) сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты мен жасақтау ведомосы;
5) сержанттар құрамының әскерге шақырылған, запасқа шығарылған және ауысқан келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтер;
6) қатардағы жауынгерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты ведомосы;
7) қатардағы жауынгерлер құрамының шығарылған келісімшарт бойынша әскери қызметшілері жөніндегі мәліметтер жатады.
Жеке құрамды сандық (статистикалық) есепке алу құжаттары жеке штатта ұсталатын бағынысты әскери бөлімдерді (мекемелерді) есепке алып, жалпы әскери басқару органы үшін жасалады.
Бұл ретте жеке құрамды сандық (статистикалық) есепке алу жөніндегі мәліметтер бағыныстылығы бойынша жоғарғы әскери басқару органына бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) бөлігінде ұсынылады.
ҚР ҚК түрлері, бас басқармалары, ҚР ҚМ және ҚР ҚК БШ департаменттері, басқармалары, орталықтары, орталық бағыныстағы әскери бөлімдері (мекемелері):
ҚР ҚМ кадр органына:
сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты мен жасақтау ведомосын – тоқсан сайын тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күніне қарай;
қатардағы жауынгерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты ведомосын – тоқсан сайын тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күніне қарай;
сержанттар құрамының әскерге шақырылған, шығарылған және ауысқан келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтерді – ай сайын өткен айдың 10-ы күніне қарай;
қатардағы жауынгерлер құрамының шығарылған келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтерді – ай сайын өткен айдың 10-ы күніне қарай;
ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына:

сведения о штатной и списочной численности личного состава – ежемесячно к 5 числу по состоянию на 1 число текущего месяца;
сведения о фактической численности личного состава по демографическим признакам – 2 раза в год по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года к 10 числу за истекший период;
ведомость укомплектованности рядового и сержантского составов по должностям, военно-учетным специальностям и срокам призыва – 2 раза в год по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года к 10 числу за истекший период.
17. Зачисление личного состава в списки воинской части (учреждения) и исключение из списков, постановка и снятие с видов обеспечения, пребывание на излечении и возвращение из лечебного учреждения, освобождение от выполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья, убытие в командировки, отпуска, на учебу и прибытие, прием на работу и увольнение лиц гражданского персонала (работников), состав суточного наряда производятся приказами по строевой части командира (начальника) воинской части (учреждения) по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
Сведения об образовании, семейном положении вносятся в учетные документы личного состава на основании документов, выданных соответствующими органами.
Изменение фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты рождения, национальности военнослужащего и лиц гражданского персонала (работников) объявляется приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) по личному составу наоснованииподтверждающих документов.
При этом записи об изменении в учетные документы заносятся не позднее трех рабочих дней со дня подписания приказа.
18. Зачисление в списки воинской части (учреждения) прибывшего личного состава производится в день их прибытия, приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) по строевой части.
При этом зачисление в списки личного состава воинской части (учреждения) производится:
военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников), назначенных на вакантные должности;
военнослужащих, зачисленных в распоряжение командира (начальника) воинской части (учреждения);
лиц гражданского персонала (работников), временно назначенных на не вакантную должность (при нахождении основного работника в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Основаниями для издания приказа о зачислении личного состава в списки воинской части (учреждения) являются:
1) для военнослужащих по контракту – предписание и выписка из приказа (по личному составу) о назначении на должность;

жеке құрамның штаттық және тізімдік саны туралы мәліметтерді – ай сайын ағымдағы айдың 1-і күнгі жағдай бойынша 5-і күніне қарай;
демографиялық белгісі бойынша жеке құрамның нақты саны туралы мәліметтерді – жылына 2 рет ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы және 1 шілдедегі жағдай бойынша өткен кезең үшін 10-ы күніне қарай;
қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазым, әскери-есептік мамандықтар және әскерге шақыру мерзімі бойынша жасақтау ведомосын – жылына 2 рет ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы және 1 шілдедегі жағдайы бойынша өткен кезең үшін 10-ы күніне қарай ұсынады.
17. Жеке құрамды әскери бөлім (мекеме) тізіміне қосу және тізімнен шығару, қамтамасыз ету түрлеріне қою және алу, емделуде болу және емдеу мекемесінен оралу, денсаулық жағдайы бойынша қызметтік міндеттерді орындаудан босату, іссапарға, демалысқа, оқуға кету және келу, азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) жұмысқа қабылдау және босату, тәуліктік наряд құрамы осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) саптық бөлім бойынша бұйрығымен жүргізіледі.
Есепке алу құжаттарына білімі, отбасы жағдайы туралы мәліметтер тиісті органдар берген растайтын құжаттар негізінде енгізіледі.
Әскери қызметшінің және азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) тегін, атын, әкесінің атын, туған күнін, ұлтын өзгертуін растау құжаттары негізінде әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жеке құрам бойынша бұйрығымен жарияланады.
Бұл ретте жазба есепке алу құжаттарына бұйрыққа қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей енгізіледі.
18. Келген жеке құрамды әскери бөлім (мекеме) тізіміне қосу әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) саптық бөлім бойынша бұйрығымен әскери басқару органына келген күні жүргізіледі.
Бұл ретте әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізіміне:
бос лауазымға тағайындалған әскери қызметшілерді және азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді);
әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) өкіміне берілген әскери қызметшілерді;
бос емес лауазымға уақытша тағайындалған (негізгі жұмыскердің бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақы сақталмайтын демалыста болуы кезінде) азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) қосу жүргізіледі.
Жеке құрамды әскери бөлім (мекеме) тізіміне қосу туралы бұйрық шығаруға:
1) келісімшарт бойынша әскери қызметшілер үшін – нұсқама және лауазымға тағайындалғаны туралы (жеке құрам бойынша) бұйрықтан үзінді;

2) для военнослужащих срочной воинской службы – именной список и выписка из приказа (распоряжение) начальника вышестоящего органа военного управления;
3) для лиц гражданского персонала (работников) – личное заявление о приеме на работу с приложением документов в соответствии со статьей 32 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс РК).
В списки личного состава воинской части (учреждения) приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) не зачисляются лица, временно прикомандированные из других воинских частей (учреждений), а также лица, временно прибывшие в воинскую часть (учреждение) по различным причинам.
19. Исключение из списков личного состава воинской части (учреждения) для лиц, уволенных с воинской службы, назначенных для прохождения службы в воинские части (учреждения), в связи с переводом в государственные органы, зачисленных на учебу в военные учебные заведения производится приказом по строевой части командира (начальника) воинской части (учреждения) в день убытия.
При этом, военнослужащие, которым предоставляется ежегодный основной отпуск, исключаются из списков личного состава со дня, следующего за днем окончания отпуска.
Военнослужащие, поступившие в военные учебные заведения, исключаются из списков личного состава воинской части (учреждения) со дня зачисления на учебу при получении выписки из приказа о зачислении. Указанные выписки высылаются в воинскую часть (учреждение) не позднее трех рабочих дней со дня издания приказа о зачислении.
Лица, осужденные к ограничению или лишению свободы, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, исключаются из списков воинской части (учреждения) в сроки:
1) со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда;
2) тех же лиц, находящихся к моменту вступления приговора суда в законную силу на свободе – со дня получения воинской частью (учреждением) извещения суда о вступлении приговора в законную силу.
Лица, умершие и погибшие исключаются из списков воинской части (учреждения) со следующего дня после документального подтверждения даты смерти (гибели) в информационной системе "Записи актов гражданского состояния" (далее – ИС ЗАГС).
20. Не исключаются из списков личного состава воинской части (учреждения) до вынесения приговора суда и учитываются как временно отсутствующие военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (учреждение). Их исключение из списков воинской части (учреждения) производится приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) по личному составу после получения извещения о вступлении приговора суда в законную силу.
Военнослужащие и лица гражданского персонала (работники) не исключаются из списков личного состава воинской части (учреждения) и учитываются как временно отсутствующие:

2) мерзімді қызмет әскери қызметшілері үшін – атаулы тізім және жоғарғы әскери басқару органы бастығының бұйрығынан (өкімінен) үзінді;
3) азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) үшін – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – ҚР Еңбек кодексі) 32-бабына сәйкес құжаттарды қоса беріп, жұмысқа қабылдау туралы жеке өтініш негіз болып табылады.
Әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізіміне әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен басқа әскери бөлімдерден (мекемелерден) уақытша іссапарға жіберілген, сондай-ақ әскери бөлімге (мекемеге) әртүрлі себеп бойынша уақытша келген адамдар қосылмайды.
19. Әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізімінен шығару әскери қызметтен шығарылған, мемлекеттік органдарға ауысуына байланысты әскери бөлімдерде (мекемелерде) қызмет өткеруге тағайындалған, әскери оқу орындарында оқуға тіркелген адамдар үшін әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) саптық бөлім бойынша бұйрығымен кеткен күні жүргізіледі.
Бұл ретте жыл сайын негізгі демалыс берілетін әскери қызметшілер жеке құрам тізімінен демалысы аяқталғаннан кейінгі келесі күннен бастап шығарылады.
Әскери оқу орындарына түскен әскери қызметшілер оқуға қабылданған күннен бастап оқуға қабылданғаны туралы бұйрықтан үзінді алған кезде әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізімінен шығарылады. Көрсетілген үзінді әскери бөлімге (мекемеге) бұйрық шығарылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
Бостандығын шектеуге немесе одан айыруға сотталған, үкім заңды күшіне енген сәтте қамауда болған адамдарды әскери бөлім (мекеме) тізімінен:
1) сот үкімінде көрсетілген жазаны өтеу басталған күннен;
2) үкім заңды күшіне енген сәтте бостандықта болған сол адамдар – әскери бөлім (мекеме) үкімнің заңды күшіне енгені туралы хабарлама алған күннен бастап шығарылады.
Қайтыс болған және қаза тапқандар әскери бөлім (мекеме) тізімінен "Азаматтық хал актілерінің жазбасы" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – АХАЖ АЖ) қайтыс болғаны (қаза тапқаны) құжаттамалық расталғаннан кейін келесі күннен бастап шығарылады.
20. Әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамы тізімінен сот үкімі шығарылғанға дейін әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілер шығарылмайды және олар орнында уақытша болмаушылар ретінде есепке алынады. Оларды әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамы тізімінен шығару сот үкімі заңды күшіне енгені туралы хабарлама алынғаннан кейін әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жеке құрам бойынша бұйрығымен жүргізіледі.
Әскери қызметшілер және азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамы тізімінен:

1) направленные на учебу в военные учебные заведения и учебные воинские части (учреждения) без освобождения от занимаемых должностей;
2) направленные на лечение в лечебные учреждения всех видов, независимо от срока лечения;
3) временно выбывшие из воинской части (учреждения) по различным причинам (в командировку, отпуск, на сборы, временно прикомандированные к другим воинским частям (учреждениям) или государственным органам);
находящиеся под следствием или в отношении которых производится досудебное разбирательство – до принятия окончательного решения по уголовному делу по письменному извещению органов уголовного преследования.
21. В учете личного состава в воинской части (учреждении) не допускается:
1) зачислять в списки личного состава приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) военнослужащих, прибывших без документов. Зачисление данных военнослужащих в списки воинской части (учреждения) производится после установления их личности и получения документов, подтверждающих направление их в данную воинскую часть (учреждение) для прохождения воинской службы. До получения подтверждающих документов военнослужащие учитываются как временно прикомандированные;
2) зачислять в списки личного состава воинской части (учреждения) или исключать их общим числом без поименного перечисления в приказе командира (начальника) воинской части (учреждения) каждого военнослужащего и лиц гражданского персонала (работников);
3) включать в документы персонального учета или исключать из них личный состав без издания приказа командира (начальника) воинской части (учреждения);
4) вносить в документы персонального и штатно-должностного учета изменения и дополнения со слов военнослужащих, лиц гражданского персонала (работников) без подтверждающих документов.
22. В воинских частях (учреждениях) до оперативно-стратегического органа военного управления учет личного состава ведется:
1) военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов – кадровым органом или подразделением комплектования (подразделением по работе с персоналом);
2) военнослужащих срочной воинской службы – структурным подразделением, отвечающим за организационно-мобилизационную работу или подразделением комплектования (подразделением по работе с персоналом);
3) лиц гражданского персонала (работников) – подразделением, ответственным за административную работу или подразделением по работе с персоналом.
В воинской части (учреждении), где штатом не предусмотрены указанные структурные подразделения, приказом командира (начальника) воинской части (учреждения), для ведения учета личного состава назначаются ответственные лица по совместительству.

1) атқарып отырған лауазымынан босатпай әскери оқу орындарына және оқу әскери бөлімдеріне (мекемелеріне) оқуға жіберілгендер;
2) емделу мерзіміне қарамастан, емдеу мекемесінің барлық түріне емделуге жіберілген адамдар;
3) әртүрлі себеп бойынша әскери бөлімнен (мекемеден) уақытша кеткен (іссапарға, демалысқа, жиынға, басқа әскери бөлімдерге (мекемелерге) немесе мемлекеттік органдарға уақытша іссапарға жіберілген) адамдар;
4) тергеуде жүрген немесе оларға қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан адамдар – қылмыстық іс бойынша соңғы шешім қабылданғанға дейін қылмыстық қудалау органының жазбаша хабарламасы бойынша шығарылады және олар уақытша болмағандар ретінде есепке алынады.
21. Әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды есепке алуда:
1) құжатсыз келген әскери қызметшілерді әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен жеке құрам тізіміне қосуға. Осы әскери қызметшілерді әскери бөлім (мекеме) тізіміне қосу олардың жеке басын анықтағаннан және осы әскери бөлімге (мекемеге) әскери қызмет өткеру үшін жіберілгенін растайтын құжаттар алынғаннан кейін жүргізіледі. Растау құжаттарын алғанға дейін әскери қызметшілер уақытша іссапарға келушілер ретінде есепке алынады;
2) әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамы тізіміне әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығында әр әскери қызметші мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) атап көрсетпей, жалпы санмен енгізуге немесе одан шығаруға;
3) жеке құрамды әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығын шығармай есепке алу құжаттарына қосуға немесе одан шығаруға;
4) растау құжаттарынсыз, әскери қызметшілердің, азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) сөздерінен дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізугежол берілмейді.
22. Жедел-стратегиялық әскери басқару органына дейінгі әскери бөлімдерде (мекемелерде) жеке құрамды есепке алуды:
1) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін – кадр органы немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі);
2) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін – ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысына жауапты құрылымдық бөлімше немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі);
3) азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) – әкімшілік жұмысқа жауапты бөлімше немесе персоналмен жұмыс бөлімшесі жүргізеді.
Штатта көрсетілген құрылымдық бөлімшелер көзделмеген әскери бөлімде (мекемеде) әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен қоса атқару бойынша жеке құрамды есепке алу үшін жауапты адамдар тағайындалады.

23. В оперативно-стратегическом органе военного управления учет личного состава ведется:
1) военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) – структурным подразделением, курирующим вопросы кадровой работы (работы с персоналом);
2) военнослужащих срочной службы– структурным подразделением, курирующим вопросы организационно-мобилизационной работы;
3) обучающихся (курсантов и кадетов) (при наличии в подчинении военных учебных заведений) – структурным подразделением, курирующим вопросы военного образования.
24. В воинской части (учреждении):
1) учет личного состава ведется в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) своевременно составляются и представляются начальнику на подпись суточная ведомость и установленные донесения по личному составу;
3) еженедельно в пятницу, производится сверка данных учета подразделений с данными учета воинской части (учреждения) и сверяются записи в соответствующих учетных документах;
4) один раз в квартал в структурных подразделениях проверяется состояние учета личного состава и соответствие записей в военных билетах военнослужащих с фактическими учетными данными. По результатам проверок производятся записи в журнале контроля состояния учета личного состава;
5) постоянно ведется работа по укомплектованию должностей военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников);
6) своевременно представляются в вышестоящие органы донесения об изменениях в учетных данных военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников);
7) регулярно производятся записи об изменившихся учетных данных на личный состав в соответствующие учетные документы;
8) ведутся списки военнослужащих, подлежащих ротации, увольнению по состоянию здоровья и достигших предельного возраста;
9) ведется штат воинской части (учреждения), своевременно вносятся в него изменения по приказам вышестоящего штаба и доводится до соответствующих командиров (начальников);
10) оформляются материалы на военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников), подлежащих перемещению и увольнению.
Начальник штаба воинской части (учреждения) осуществляет подбор и подготовку лиц, привлекаемых к работе по учету личного состава.
Подготовка лиц, привлекаемых к работе по учету личного состава в воинской части (учреждении), где штатом не предусмотрена должность начальника штаба, по решению командира (начальника) воинской части (учреждения) осуществляется одним из его заместителей по совместительству.

23. Жедел-стратегиялық әскери басқару органында жеке құрамды есепке алуды:
1) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) – кадр жұмысы (персоналмен жұмыс) мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше;
2) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін – ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше;
3) оқушыларды (курсанттар мен кадеттерді) (бағынысында әскери оқу орындары бар болған кезде) – әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше жүргізеді.
24. Әскери бөлімде (мекемеде):
1) жеке құрамды есепке алу осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүргізіледі;
2) тәуліктік ведомостьпен жеке құрам бойынша белгіленген жеткізілім уақтылы жасалады және бастыққа қол қоюға ұсынылады;
3) апта сайын жұмада бөлімшелердің есепке алу деректерін әскери бөлімнің (мекеменің) есепке алу деректерімен салыстырылып тексеріледі және тиісті есепке алу құжаттарындағы жазбасалыстырылып тексеріледі;
4) тоқсандабір рет құрылымдық бөлімшелерде жеке құрамды есепке алудың жай-күйі және әскери қызметшілердің әскери билеті мен жеке куәлігіндегі жазбаның нақты есепке алу деректерімен сәйкес келуі тексеріледі. Тексеру нәтижесі бойынша жеке құрамды есепке алу жай-күйін бақылау журналына жазба жасалады;
5) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) лауазымын жасақтау жөніндегі жұмыс ұдайы жүргізіледі;
6) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) есепке алу деректеріндегі өзгерістер туралы жеткізілім жоғарғы органға уақтылы ұсынылады;
7) тиісті есепке алу құжаттарына жеке құрамның өзгерген деректері туралы жазба ұдайы жасалады;
8) ротациялауға, денсаулық жағдайы бойынша және шекті жасқа толуы бойынша шығарылуға тиісті әскери қызметшілердің тізімі жүргізіледі;
9) әскери бөлім (мекеме) штаты жүргізіледі, оған жоғарғы штабтың бұйрығы бойынша өзгерістер уақтылы енгізіледі және тиісті командирлерге (бастықтарға) жеткізіледі;
10) ауыстыруға және шығарылуға тиісті әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) арналған материалдар ресімделеді.
Әскери бөлімнің (мекеменің) штаб бастығы жеке құрамды есепке алу жұмысына тартылатын адамдарды іріктеуді және даярлауды жүзеге асырады.
Штатта штаб бастығының лауазымы көзделмеген әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды есепке алу жұмысына тартылатын адамдарды даярлауды әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) шешімі бойынша қоса атқару бойынша оның орынбасарларының бірі жүзеге асырады.

25. Организационно-мобилизационными органами осуществляются ведение учета штатной и списочной численности личного состава, укомплектованности личным составом по должностям, военно-учетным специальностям, своевременное составление отчетности о численности личного состава за орган военного управления и подчиненные воинские части (учреждения).
26. В воинских частях (учреждениях) до оперативно-стратегического органа военного управления включительно личные дела и книги алфавитного учета на военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов ведутся кадровым органом или подразделением комплектования (подразделением по работе с персоналом), на лиц гражданского персонала (работников) – подразделением, ответственным за административную работу или подразделением по работе с персоналом.
В мирное время во всех воинских частях (учреждениях), где не предусмотрено котловое довольствие, суточная ведомость не ведется.
При этом,допускается ведение электронного учета военнослужащих применительно к установленным формам учета.
27. В структурных подразделениях МО РК и ГШ ВС РК учет личного состава ведется в сведениях о расходе личного состава по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам. Личные дела, а также документы по учету личного состава на военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) ведутся в органе кадровой работы МО РК.
В подразделении, ответственного за административную работу ведется книга учета временно отсутствующего и временно прибывшего личного состава.
Зачисление личного состава, прибывшего для дальнейшего прохождения воинской службы, в списки органа военного управления, производится приказом по строевой части в день их прибытия.
При этом, зачисление в списки личного состава органа военного управления производится:
военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников), назначенных на вакантные должности;
военнослужащих, зачисленных в распоряжение командира (начальника) воинской части (учреждения);
лиц гражданского персонала (работников), временно назначенных на не вакантную должность (при нахождении основного работника в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Основаниями для издания приказа о зачислении личного состава в списки органа военного управления являются:
1) для военнослужащих – предписание, выписка из приказа (по личному составу) о назначении на должность, рапорт о приеме дел и должности (рапорт о прибытии);

25. Ұйымдастыру-жұмылдыру органы әскери басқару органы және бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) бойынша жеке құрамның штаттық және тізімдік санын есепке алуды, лауазым, әскери-есептік мамандықтар бойынша жеке құраммен жасақтауды есепке алуды, жеке құрамның саны бойынша есеп беруді уақтылы жасауды жүзеге асырады.
26. Жедел-стратегиялық әскери басқару органына дейінгіні қоса алғанда әскери бөлімдерде (мекемелерде) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамындағы әскери қызметшілердің жеке ісі мен әліпбилік ретпен есепке алу кітабын кадр органы немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі), азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) – әкімшілік жұмысқа жауапты бөлімше немесе персоналмен жұмыс бөлімшесі жүргізеді.
Бейбіт уақытта азық үлесі көзделмеген барлық әскери бөлімде (мекемеде) тәуліктік ведомость жүргізілмейді.
Бұл ретте,белгіленген есепке алу нысанында қолданылатын әскери қызметшілерді электрондық есепке алуғажол беріледі.
27. ҚР ҚМ және ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшелерінде жеке құрамды есепке алу осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрамның шығысы туралы мәліметтерде жүргізіледі. Қатардағы жауынгер, сержант пен офицер құрамы келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке ісі, сондай-ақ жеке құрамды есепке алу құжаттары ҚР ҚМ кадр жұмысы органында жүргізіледі.
Әкімшілік жұмысына жауапты бөлімшеде орнында уақытша болмайтын және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабы жүргізіледі.
Әскери басқару органының тізіміне бұдан әрі әскери қызмет өткеру үшін келген жеке құрамды енгізу, олар келген күні саптық бөлім бойынша бұйрықпен жүргізіледі.
Бұл ретте әскери басқару органының жеке құрамы тізіміне:
бос лауазымға тағайындалған әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді);
әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) өкіміне берілген әскери қызметшілерді;
бос емес лауазымға уақытша тағайындалған (негізгі жұмыскердің бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақы сақталмайтын демалыста болуы кезінде) азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) қосу жүргізіледі.
Жеке құрамды әскери басқару органы тізіміне қосу туралы бұйрық шығаруға:
1) әскери қызметшілер үшін – нұсқама, лауазымға тағайындалғаны туралы (жеке құрам бойынша) бұйрықтан үзінді, іс пен лауазымды қабылдау туралы баянат (келуі туралы баянат);

2) для лиц гражданского персонала (работников) – личное заявление о приеме на работу с приложением документов в соответствии со статьей 32 Трудового кодекса РК.
Исключение из списков личного состава органа военного управления производится после сдачи дел и должности в следующие сроки:
для начальников и заместителей начальников структурных подразделений органа военного управления – не более одного месяца;
для остальных военнослужащих структурных подразделений органа военного управления – не более пятнадцати дней.
Основаниями для издания приказа об исключении из списков личного состава органа военного управления являются рапорт о сдаче дел и должности, выписка из приказа по личному составу, обходной лист.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
Параграф 3. Особенности учета личного состава в некоторых воинских частях (учреждениях)
28. В военных учебных заведениях учет офицерского и переменного составов, военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов, военнослужащих срочной воинской службы и лиц гражданского персонала (работников) ведется в кадровом органе (подразделении по работе с персоналом).
В кадровом органе (подразделении по работе с персоналом) также ведется книга штатно-должностного учета личного состава, книга учета временно отсутствующего и временно прибывшего личного состава.
Строевая записка ведется оперативными дежурными (дежурными) по военному учебному заведению.
29. На офицеров учет ведется в соответствии со схемой учета офицерского состава в кадровых органах в мирное время по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам:
1) по книге штатно-должностного учета офицерского состава по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам;
2) по книге алфавитного учета офицеров;
3) по личным делам офицеров;
4) в автоматизированной системе учета личного состава.
30. Обучающиеся в военных учебных заведениях учитываются отдельно от постоянного состава по книге алфавитного учета. Штатно-должностной учет на переменный состав ведется по книге штатно-должностного учета личного состава в случае, если штатом учебного заведения предусмотрено содержание из числа переменного состава командиров отделений, сержантов взводов (заместителей командиров взводов). В остальных случаях штатно-должностной учет на переменный состав не ведется.
На каждого курсанта вместо учетно-послужной карточки ведется личное дело, в котором содержатся документы, представленные при поступлении в военные учебные заведения МО РК и документы, составленные на них в период обучения, в том числе служебные характеристики при переводе с курса на курс.
31. В учебных подразделениях (учебном взводе, роте, батарее, эскадрилье, батальоне, дивизионе, факультете), в подразделениях обеспечения учебного процесса учет личного состава ведется в соответствии с пунктами 10-14 настоящих Правил.

2) азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) үшін – ҚР Еңбек кодексінің 32-бабына сәйкес құжаттарды қоса беріп, жұмысқа қабылдау туралы жеке өтініші негіз болып табылады.
Әскери басқару органының жеке құрамы тізімінен шығару іс пен лауазымды тапсырғаннан кейін:
әскери басқару органы құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары мен бастықтардың орынбасарлары үшін – бір айдан аспайтын;
әскери басқару органы құрылымдық бөлімшелерінің қалған әскери қызметшілері үшін – он бес күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
Әскери басқару органының жеке құрамы тізімінен шығару туралы бұйрықты шығаруға іс пен лауазымды тапсыру туралы баянат, жеке құрам бойынша бұйрықтан үзінді, кету парағы негіз болып табылады.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
3-параграф. Кейбір әскери бөлімдерде (мекемелерде) жеке құрамды есепке алу ерекшелігі
28. Әскери оқу орындарында офицерлер мен ауыспалы құрамның, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін, мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін және азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) есепке алу кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жүргізіледі.
Кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) сонымен қатар жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы, орнында уақытша болмайтын және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабы жүргізіледі.
Саптық жазбаны әскери оқу орны бойынша жедел кезекші (кезекші) жүргізеді.
29. Офицерлерді есепке алу осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бейбіт уақытта кадр органында офицерлер құрамын есепке алу схемасына сәйкес:
1) осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша офицерлер құрамын штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша;
2) офицерлерді әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша;
3) офицерлердің жеке ісі бойынша;
4) жеке құрамды автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жүргізіледі.
30. Әскери оқу орындарында білім алушылар тұрақты құрамнан бөлек әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша есепке алынады. Егер оқу орны штатында саптық есепке алуға сәйкес ауыспалы құрам қатарынан бөлімшелер командирлерін, взводтар сержанттарын (взводтар командирлерінің орынбасарларын) ұстау көзделген жағдайда ауыспалы құрамға арналған штаттық-лауазымдық есепке алу жүргізіледі. Қалған жағдайда ауыспалы құрамға арналған штаттық-лауазымдық есепке алу жүргізілмейді.
Әрбір курсантқа есептік-қызметтік карточка орнына ҚР ҚМ әскери оқу орындарына түсу кезінде ұсынылған құжаттар меноларға оқу кезеңінде жасалған құжаттар бар жеке іс жүргізіледі.
31.Оқу бөлімшелерінде (взводта, ротада, батареяда, эскадрильяда, батальонда, дивизионда, факультетте), оқу процесін қамтамасыз ету бөлімшелерде жеке құрамды есепке алу осы Қағидалардың 10-14-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.

32. В лечебных учреждениях переменный состав учитывается в журнале учета стационарных и амбулаторных больных по форме, согласно приложению 26 к настоящим Правилам и по журналу учета движения больных по форме, согласно приложению 27 к настоящим Правилам. Учет личного состава в лечебных учреждениях ведется в соответствии с пунктами 14-22 настоящих Правил.
Военнослужащие после лечения направляются медицинскими подразделениями в воинские части (учреждения) по месту их службы. Начальники медицинских подразделений извещают командиров (начальников) воинских частей (учреждений) перед их выпиской и осуществляют контроль за своевременным убытием к местам службы.
33. В штабах учебных центров и в воинских частях (учреждениях), имеющих переменный состав:
1) персональный учет переменного состава (штатного и содержащегося за счет частей) ведется по книге алфавитного учета отдельно от постоянного личного состава. Штатно-должностной учет на переменный состав не ведется;
2) в подразделениях учебных частей учет личного состава ведется в книге учета личного состава.
34. В воинских частях (учреждениях) с численностью личного состава менее 40 человек и укомплектованных военнослужащими по контракту рядового и сержантского составов, суточная ведомость не ведется. Учет личного состава указанных воинских частей (учреждений) ведется в книге алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов и книге штатно-должностного учета личного состава. Если в составе воинской части (учреждения) есть военнослужащие срочной воинской службы, то ведется и книга алфавитного учета военнослужащих срочной воинской службы.
35. В подразделениях ведомственной и сторожевой охраны:
1) в отрядах, отдельных командах, группах, личный состав учитывается в книге штатно-должностного учета личного состава. Учет ведется начальниками
отрядов, отдельных команд и групп;
2) книга алфавитного учета личного состава, личные карточки и трудовые книжки лиц гражданского персонала (работников) ведутся в органе военного управления, которым они подчинены.
36. Учет личного состава в местном органе военного управления (далее – МОВУ) ведется подразделением кадровой работы (по работе с персоналом):
1) в книге алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов военнослужащие учитываются в алфавитном порядке. Учет военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов ведется раздельно по каждой категорий;

32. Емдеу мекемелерінде ауыспалы құрам осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша стационарлық және амбулаторлық ауыруларды есепке алу журналында және осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауырулардың қозғалысын есепке алу журналы бойынша жүргізіледі. Емдеу мекемелерінде жеке құрамды есепке алу осы Қағидалардың 14-22-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
Медициналық бөлімшелер әскери қызметшілерді емделгеннен кейін олардың қызмет өткеру орындары бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) жібереді. Медициналық бөлімшелердің бастықтары оларды шығарар алдында әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлеріне (бастықтарына) хабарлайды және қызмет өткеру орындарына уақтылы баруларын бақылауды жүзеге асырады.
33. Ауыспалы құрамы бар оқу-жаттығу орталықтары мен басқа да әскери бөлімдер (мекемелер) штабында:
1) ауыспалы құрамды (штаттық және бөлімдер есебінен ұсталатын) дербес есепке алу тұрақты жеке құрамнан бөлек әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша жүргізіледі. Ауыспалы құрамға штаттық-лауазымдық есепке алу жүргізілмейді;
2) оқу-жаттығу бөлімдерінің бөлімшелерінде жеке құрамды есепке алу жеке құрамды есепке алу кітабында жүргізіледі.
34. Жеке құрамның саны 40 адамнан аз және қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілермен жасақталған әскери бөлімдерде (мекемелерде) тәуліктік ведомость жүргізілмейді. Көрсетілген әскери бөлімдердің (мекемелердің) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін есепке алу әліпбилік ретпен есепке алу кітабында және жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабында жүргізіледі. Егер әскери бөлім (мекеме) құрамында мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері болса, онда мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабы жүргізіледі.
35. Ведомстволық күзет және күзет бөлімшелерінде:
1) жасақта, жеке командада, топта жеке құрам жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабында есепке алынады. Есепке алуды жасақ, жеке команда, топ бастықтары жүргізеді;
2) жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабы, азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке карточкасы мен еңбек кітапшасы олар бағынысты әскери басқару органында жүргізіледі.
36. Жергілікті әскери басқару органында (бұдан әрі – ЖӘБО) жеке құрамды есепке алу кадр жұмысы (персоналмен жұмыс) бөлімшесі жүргізеді:
1) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабында әскери қызметшілер әліпбилік ретпен есепке алынады. Қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін есепке алу әрбір санат бойынша жеке жүргізіледі;

2) на офицеров учет ведется в соответствии со схемой учета офицерского состава в кадровых органах в мирное время;
3) лица гражданского персонала (работники) учитываются по книге алфавитного учета личного состава.
В подразделении кадровой работы (по работе с персоналом) ведутся:
личные дела военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников);
книга штатно-должностного учета личного состава;
книга учета временно отсутствующего и временно прибывшего личного состава.
Строевая записка ведется оперативными дежурными (дежурными) по МОВУ.
В управлениях (отделах) по делам обороны, где штатом не предусмотрены подразделения кадровой работы, приказом начальника учреждения, для ведения учета личного состава назначаются ответственные лица по совместительству.
Параграф 4. Учет военнослужащих, перемещаемых по службе
37. Отправка военнослужащих производится в составе воинских эшелонов и команд. Военнослужащие, персонально перемещаемые по службе между воинскими частями (учреждениями), отправляются к месту службы одиночно.
38. При отправке личного состава из одной воинской части (учреждения) в другую в составе команды оформляются следующие документы:
1) именной список команд, убывающего личного состава – у начальника (старшего) команды;
2) военный билет, служебное удостоверение, документы, удостоверяющие личность, воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд – у каждого военнослужащего;
3) учетно-послужная карточка (кроме военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, служебная карточка, служебная характеристика и медицинская книжка – у начальника команды в опечатанном пакете;
4) продовольственный, вещевой и денежный аттестаты на каждого военнослужащего – у начальника команды.
39. При отправке одиночно, отправляемому выдаются предписание, военный билет, служебное удостоверение, документ, удостоверяющий личность, воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд, продовольственный, вещевой и денежный аттестаты и медицинская книжка, выписка из приказа о присвоении, подтверждении или снижении классной квалификации.
Штабы воинских частей (учреждений) и кадровые органы при отправке военнослужащих одиночно, извещают об этом командиров (начальников), в распоряжение которых направляются военнослужащие, с указанием срока прибытия. Для сопровождения военнослужащего срочной воинской службы назначается старший. Контроль за личным составом во время следования за прибытием возлагается на командиров (начальников), осуществляющих отправку военнослужащих. В случае не прибытия военнослужащих, командиры (начальники) принимают меры к выяснению причин и обстоятельств их отсутствия и оповещают об этом командиров (начальников), в распоряжение которого отправлены военнослужащие и органы военной полиции.
При явке военнослужащих в часть с опозданием, выяснение причин опоздания с проведением служебного расследования возлагается на командира (начальника), в распоряжение которого прибыл военнослужащий.

2) бейбіт уақытта офицерлерді есепке алу офицерлер құрамын есепке алу схемасына сәйкес кадр органында жүргізіледі;
3) азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша есепке алынады.
Кадр жұмысы (персоналмен жұмыс) бөлімшесінде:
келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке ісі;
жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы;
орнында уақытша болмайтын және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабы жүргізіледі.
Саптық жазбаны ЖӘБО бойынша жедел кезекші (кезекші) жүргізеді.
Штатта кадржұмысы бөлімшелері көзделмеген қорғаныс істері жөніндегі басқармаларда (бөлімдерде) мекеме бастығының бұйрығымен жеке құрамды есепке алу үшін қоса атқару бойынша жауапты лауазымды адамдар тағайындалады.
4-параграф. Қызметі бойынша ауысатын әскери қызметшілерді есепке алу
37. Әскери қызметшілерді жөнелту әскери эшелон мен команда құрамында жүргізіледі. Қызмет бойынша бір әскери бөлімнен (мекемеден) басқасына дербес ауысатын әскери қызметшілер қызмет орнына жеке жөнелтіледі.
38. Жеке құрамды бір әскери бөлімнен (мекемеден) басқасына команда құрамында жөнелту кезінде мынадай құжаттар:
1) кететін жеке құрам командаларының атаулы тізімі – команда бастығында (үлкенінде);
2) әскери билет, қызметтік куәлік, жеке басты куәландыратын құжаттар, әскери тасымалдау құжаттары немесе жүретін жолға ақшалай қаражат – әрбір әскери қызметшіде;
3) есептік-қызметтік карточка (келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілеріненбасқа), қызметтік карточка, қызметтік мінездеме мен медициналық карточка – команда бастығында мөрленген пакетте;
4) әр әскери қызметшіге арналған азық-түлік, мүлік және ақша аттестаты – команда бастығында ресімделеді.
39. Жеке жөнелту кезінде жөнелтілушіге нұсқама, әскери билет, қызметтік куәлік, жеке басты куәландыратын құжат, әскери тасымалдау құжаттары немесе жүретін жолға ақшалай қаражат, азық-түлік, мүлік және ақша аттестаты мен медициналық кітапша, сыныптық біліктілік беру, растау немесе төмендету туралы бұйрықтан үзінді беріледі.
Әскери бөлімдер (мекемелер) штабы мен кадр органы әскери қызметшілерді жеке жөнелту кезінде келу мерзімін көрсетіп, олардың өкіміне әскери қызметшілер жіберілетін командирлерді (бастықтарды) хабардар етеді. Мерзімді қызмет әскери қызметшілерімен бірге жүру үшін бастық тағайындалады. Жол жүретін уақытта жеке құрамның келуін бақылау жөнелтуді жүзеге асыратын командирлерге (бастықтарға) жүктеледі. Әскери қызметші келмеген жағдайда командирлер (бастықтар) олардың болмау себебі мен мән-жайын анықтау шараларын қабылдайды және оның өкіміне әскери қызметшілер жөнелтілген командирлерді (бастықтарды) және әскери полиция органын хабардар етеді.
Әскери қызметшілер бөлімге кешігіп келген кезде қызметтік тексеру жүргізіп, кешігу себебін анықтау оның өкіміне әскери қызметші жөнелтілген командирге (бастыққа) жүктеледі.

40. Именной список военнослужащих,отправляемых воинской частью (учреждением)эшелонами или командами, составляется в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры именного списка вручаются начальнику (старшему) команды, а третий экземпляр подшивается в дела части.
Именной список подписывается начальником штаба воинской части (учреждения) отправителя и заверяется гербовой печатью воинской части (учреждения) по условному наименованию. При передаче личного состава первый экземпляр списка передается принимающему пополнение, а второй экземпляр подписывается сдающим и принимающим личный состав, заверяется гербовой печатью воинской части (учреждения), принимающей пополнение, после чего вместе с актом приема возвращается в воинскую часть (учреждение), из которой прибыл личный состав.
41. Передача военнослужащих представителям воинских частей (учреждений) производится по доверенностям на право приема военнослужащих и оформляется актом, в котором указывается количество принятых (сданных) военнослужащих, их санитарное состояние, наличие документов, обмундирования и прочего положенного имущества.
Прием пополнения производится поименно, по списку, полученному от начальника команды. Принимать военнослужащих без поименной проверки не допускается.
42. Для лиц, отставших (снятых) с эшелона в акте указываются их фамилии, имена и отчества (при его наличии), каким МОВУ они призваны, когда и где отстали или сняты с эшелона, кому и когда сообщено. Акт составляется в двух экземплярах, к которым прилагаются именные списки военнослужащих, а на военнослужащих, снятых с эшелона, справки о причинах снятия. Должностные лица, принявшие и сдавшие военнослужащих, докладывают об этом по команде.
О военнослужащих срочной воинской службы, прибывших одиночно, командир (начальник) воинской части (учреждения) сообщает по месту их прежней службы.
43. В штабе воинской части (учреждения), принявшей пополнение, прибывшие военнослужащие распределяются по подразделениям.
Именные списки и предписания на поступивших военнослужащих хранятся в штабе воинской части (учреждения). В именных списках напротив фамилии каждого прибывшего указывается, в какое подразделение он направлен для прохождения службы.
44. При передаче (передислокации, переподчинении) воинских частей (учреждений) междурегиональными командованиями командиры (начальники) воинских частей (учреждений) в приказе по строевой части объявляют штатную и списочную численность личного состава и представляют в соответствующие штабы по месту предыдущей и новой дислокации (подчинения) донесение о составе и численности убывшего (прибывшего) личного состава, а штабу предыдущего подчинения – справку о движении личного состава за отчетный период, составляемой в произвольной форме.

40. Жөнелтушінің бір әскери бөлімнен (мекемеден) басқасына эшелонмен немесе командамен жөнелтілетін әскери қызметшілерге атаулы тізім үш данада жасалады. Атаулы тізімнің бірінші және екінші данасы команда бастығына (үлкеніне) тапсырылады, ал үшінші данасы бөлімнің ісіне тігіледі.
Атаулы тізімге жөнелтуші әскери бөлімнің (мекеменің) штаб бастығы қолтаңба қояды және әскери бөлімнің (мекеменің) шартты атауы бойынша елтаңбалы мөрімен куәландырылады. Жеке құрамды беру кезінде тізімнің бірінші данасы жас буынды қабылдаушыға беріледі, ал екінші данасына жеке құрамды тапсырушы мен қабылдаушы қолтаңбасын қояды, жас буынды қабылдайтын әскери бөлімнің (мекеменің) елтаңбалы мөрімен куәландырылады, одан кейін қабылдау актісімен бірге жеке құрам келген әскери бөлімге (мекемеге) қайтарылады.
41. Әскери қызметшілерді әскери бөлімдер (мекемелер) өкілдеріне беру әскери қызметшілерді қабылдауға құқық беретін сенімхат бойынша жүргізіледі және актімен ресімделеді, онда қабылданған (тапсырылған) әскери қызметшілер саны, олардың санитариялық жай-күйі, қолда бар құжаттары, киім-кешегі және өңгетиісті мүлкі көрсетіледі.
Жас буынды қабылдау команда бастығынан алынған атаулы тізім бойынша жүргізіледі. Әскери қызметшілерді атаулы тексерусіз қабылдауға жол берілмейді.
42. Эшелоннан қалып қойған (түсіріп алынған) адамдар үшін актіде олардың тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде), оларды қандай ЖӘБО әскерге шақырғаны, эшелоннан қашан және қайда қалып қойғаны немесе түсіріп алынғаны, қашан және кімге хабарланғаны көрсетіледі. Акт екі данада жасалады, оған әскери қызметшілердің атаулы тізімі, ал эшелоннан түсіріп алынған әскери қызметшілерге түсіріп алу себебі туралы анықтама қоса беріледі. Әскери қызметшілерді қабылдаған және тапсырған лауазымды адамдар ол туралы команда бойынша баяндайды.
Әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) жеке келген мерзімді қызмет әскери қызметшілері туралы олардың бұрынғы қызмет орны бойынша хабарлайды.
43. Жас буынды қабылдаған әскери бөлім (мекеме) штабында келген әскери қызметшілер бөлімшелер бойынша бөлінеді.
Түскен әскери қызметшілерге атаулы тізім мен нұсқама әскери бөлім (мекеме) штабында сақталады. Атаулы тізімде әрбір келушінің тегінің қарсысында қызмет өткеру үшін оның қандай бөлімшеге жіберілгені көрсетіледі.
44. Әскери бөлімдерді (мекемелерді) өңірлік қолбасшылықтар арасында беру (қайта орналастыру, қайта бағындыру) кезінде әскери бөлімдер (мекемелер) командирлері (бастықтары) саптық бөлім бойынша бұйрықта жеке құрамның штаттық және тізімдік санын жариялайды және бұрынғы және жаңа орналасқан (бағынысты) орны бойынша тиісті штабқа кеткен (келген) жеке құрамның құрамы туралы жеткізілім, бұрынғы бағыныстағы штабқа – есептік кезең үшін еркін нысанда жасалған жеке құрамның қозғалысы туралы анықтама ұсынады.

Параграф 5. Учет умершего (погибшего) личного состава
45. В воинских частях (учреждениях) персональный учет безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского составовведется в кадровом органе или в подразделении комплектования (подразделении по работе с персоналом), лиц гражданского персонала (работников) – подразделением, ответственным за административную работу или подразделением по работе с персоналом.
46. Командир (начальник) воинской части (учреждения) о смерти или гибели военнослужащего или лица гражданского персонала (работника) в тот же день извещает телеграммой или по телефону семью или ближайших родственников умершего (погибшего) и МОВУ по месту жительства семьи умершего (погибшего). В телеграмме или в сообщении по телефону указывается дата и причина смерти, а также дата отправки тела умершего (погибшего) военнослужащего, лица гражданского персонала (работника) или захоронения.
47. Военнослужащие, умершие от болезней или погибшие в результате происшествий, несчастных случаев и стихийных бедствий, а также безвестно отсутствующие, исключаются приказом по строевой части из списков личного состава согласно Закону Республики Казахстан"О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон).
В приказе по строевой части на каждого умершего (погибшего), безвестно отсутствующего военнослужащего указывается:
1) должность;
2) воинское звание;
3) фамилия, имя и отчество (при его наличии);
4) год и место рождения;
5) дата призыва;
6) каким МОВУ призван, с какого времени в ВС РК, по какой причине и когда умер (погиб) и связана ли смерть (гибель) с исполнением обязанностей воинской службы;
7) должность, воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) представителя воинской части (учреждения), кому поручена доставка тела;
8) адрес места, куда отправляется тело для захоронения;
9) при отсутствии близких родственников или лиц, истребующих тело для захоронения или при отказе близких родственников от получения тела для захоронения – где и когда похоронен;
10) на безвестно отсутствующего – с какого времени исключен из списков воинской части (учреждения);
11) фамилия, имя и отчество (при его наличии) супруга (супруги), отца, матери или близких родственников и их адрес места жительства.
48. Приказ по строевой части является основанием для высылки в МОВУ извещения о смерти (гибели) военнослужащего, лица гражданского персонала (работника) отправки личных вещей, ценностей и документов умершего (погибшего), а также для внесения в учетные документы сведений о времени и причине исключения военнослужащего, лица гражданского персонала (работника) из списков воинской части (учреждения).

5-параграф. Қайтыс болған (қаза тапқан) жеке құрамды есепке алу
45. Әскери бөлімдерде (мекемелерде) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының орны толмас шығынын дербес есепке алу кадр органында немесе жасақтау бөлімшесінде (персоналмен жұмыс бөлімшесінде), азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) – әкімшілік жұмысқа жауапты бөлімшеде немесе персоналмен жұмыс бөлімшесінде жүргізіледі.
46. Әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) әскери қызметшінің немесе азаматтық персонал адамының (жұмыскердің) қайтыс болғаны немесе қаза тапқаны туралы сол күні жеделхатпен немесе телефон арқылы қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жақын туыстары мен қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға хабарлайды. Жеделхатта немесе телефон арқылы хабарлағанда қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамының (жұмыскердің) қайтыс болған күні мен қайтыс болу себебін, сондай-ақ мәйітін жөнелтетін немесе жерленетін күнін хабарлайды.
47. Ауырып қайтыс болған немесе оқиға, қайғылы оқиға және табиғи зілзала салдарынан қаза тапқан, сондай-ақ хабарсыз кеткен әскери қызметшілер "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес саптық бөлім бойынша бұйрықпен жеке құрам тізімінен шығарылады.
Саптық бөлім бойынша бұйрықта әрбір қайтыс болған (қаза тапқан), хабарсыз кеткен әскери қызметшінің:
1) лауазымы;
2) әскери атағы;
3) тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде);
4) туған жылы мен жері;
5) әскерге шақырылған күні;
6) қандай ЖӘБО-да әскерге шақырылған, ҚР ҚК-да қай уақыттан бастап қызмет өткерді, қашан қандай себеп бойынша қайтыс болды (қаза тапты) және қаза тапқаны (қайтыс болғаны) әскери қызмет міндеттерін орындаумен байланысты ма;
7) мәйітті жеткізу тапсырылған бөлім өкілінің лауазымы, әскери атағы, тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде);
8) жерлеу үшін мәйітті жөнелтетін жер;
9) жерлеу үшін мәйітті талап ететін жақын туыстарының немесе адамдардың болмауы немесе жерлеу үшін мәйітті алудан жақын туыстарының бас тартуы кезінде – қайда және қашан жерленді;
10) хабарсыз кеткенге – қай уақыттан бастап әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығарылады;
11) жұбайының (зайыбының), әкесінің, анасының немесе жақын туысының тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде) және олардың тұрғылықты мекенжайлары.
48. Саптық бөлім бойынша бұйрық әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамының (жұмыскердің) қаза табуы (қайтыс болуы) туралы хабарламаны, қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жеке заттарын, құндылығы мен құжаттарын ЖӘБО-ға жіберу үшін, сондай-ақ әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамының (жұмыскердің) есептік құжаттарына әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығарылған уақыты мен себебі туралы мәліметтер есепке алу құжаттарына енгізу үшін негіз болып табылады.

49. Извещение о смерти (гибели) военнослужащих составляется в трех экземплярах по форме, согласно приложению 28 к настоящим Правилам.
Первый и второй экземпляры извещения вместе со свидетельством о смерти, полученным из ИС ЗАГС и выпиской из приказа по строевой части об исключении из списков личного состава передаются представителем воинской части (учреждения) МОВУ по месту жительства семьи (родственников) военнослужащего. В случае отсутствия близких родственников или лиц, истребующих тело для захоронения или при отказе близких родственников от получения тела для захоронения вместе с указанными документами высылаются в МОВУ фотографии мест захоронения умерших (погибших) военнослужащих, не позднее дня следующего за днем захоронения. Извещение подписывается командиром (начальником) и начальником штаба воинской части (учреждения) и заверяется гербовой печатью по условному наименованию воинской части (учреждения). Третий экземпляр извещения о смерти (гибели) хранится в делах воинской части (учреждения).
50. На умерших (погибших) военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников), одновременно с высылкой извещения в МОВУ высылается в вышестоящий штаб именной список безвозвратных потерь личного состава по форме, согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
На умерших (погибших) офицеров, кроме того, представляется по команде донесение о смерти (гибели) по форме, согласно приложению 30 к настоящим Правилам. На безвестно отсутствующих офицеров – ходатайство об исключении из списков офицерского состава ВС РК в произвольной форме, с приложением к ним копии решения суда. Донесения и ходатайства составляются в двух экземплярах. Первые экземпляры представляются по команде, вторые – хранятся в делах воинской части (учреждения).
51. На основании приказа по строевой части в книгах алфавитного учета делается запись о дате и причине смерти (гибели) военнослужащего, лиц гражданского персонала (работников), месте погребения, номер приказа об исключении из списков личного состава, когда, кому и каким исходящим номером передано извещение о смерти (гибели). На офицеров, записывается номер и дата приказа по личному составу об исключении из списков офицерского состава ВС РК.
52. На личные вещи, ценности и документы умершего (погибшего) составляется акт наличия личных вещей, ценностей и документов умершего (погибшего) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 31 кнастоящим Правилам. Акт подписывается комиссией, назначенной приказом по воинской части (учреждению) и утверждается командиром (начальником) воинской части (учреждения). Первый экземпляр направляется семье умершего (погибшего), а второй экземпляр остается в воинской части (учреждении).

49. Әскери қызметшінің қаза табуы (қайтыс болуы) туралы хабарлама осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш данада жасалады.
Әскери бөлімнің (мекеменің) өкілі хабарламаның бірінші және екінші данасын АХАЖ АЖ-дан алынған қайтыс болуы туралы куәлікпен және жеке құрам тізімінен шығару туралы саптық бөлім бойынша бұйрықтан үзіндімен бірге әскери қызметшінің отбасының (туыстарының) тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға береді. Жерлеу үшін мәйітті талап ететін жақын туыстарының немесе адамдардың болмауы немесе жерлеу үшін мәйітті алудан жақын туыстарының бас тартуы жағдайында көрсетілген құжаттармен бірге жерленгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жерленген жерінің фотосуреті ЖӘБО-ға жіберіледі. Хабарламаға әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) мен штаб бастығы қолтаңба қояды және әскери бөлімнің (мекеменің) шартты атауы бойынша елтаңбалы мөрімен куәландырылады. Қаза табуы (қайтыс болуы) туралы хабарламаның үшінші данасы әскери бөлім (мекеме) ісінде сақталады.
50. Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) ЖӘБО-ға хабарлама жіберіп, бір мезгілде осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоғарғы штабқа жеке құрам орны толмас шығынының атаулы тізімі де жіберіледі.
Осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтыс болған (қаза тапқан) офицерлерге бұдан басқакоманда бойынша қайтыс болуы (қаза табуы) туралы жеткізілім ұсынылады. Хабарсыз кеткен офицерлерге – оларға сот шешімінің көшірмесін қоса беріп, ерікті нысанда ҚР ҚК офицерлер құрамы тізімінен шығару туралы қолдау хат беріледі. Жеткізілім мен қолдау хат екі данада жасалады. Бірінші данасы команда бойынша ұсынылады, ал екіншісі – әскери бөлім (мекеме) ісінде сақталады.
51. Саптық бөлім бойынша бұйрық негізінде әліпбилік ретпен есепке алу кітабында әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамының (жұмыскердің) қайтыс болған (қаза тапқан) күні мен себебі, жерленген жері, жеке құрам тізімінен шығарылғаны туралы бұйрық нөмірі, қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы хабарлама қашан, кімге және қандай шығыс нөмірімен берілгені туралы жазба жүргізіледі. Офицерлерге ҚР ҚК офицерлер құрамы тізімінен ш туралы жеке құрам бойынша бұйрық нөмірі мен күні жазылады.
52. Қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жеке заттарына, құндылығы мен құжаттарына осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жеке заттарының, құндылығы мен құжаттарының болуы актісі екі данада жасалады. Актіге әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрықпен тағайындалған комиссия қол қояды және әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) бекітеді. Бірінші данасы қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасына жіберіледі, ал екінші данасы әскери бөлімде (мекемеде) қалады.

53. Военные билеты, служебные удостоверения, учетно-послужные карточки, документы о денежном довольствии и иные документы военнослужащих передаются в МОВУ по месту жительства семьи умершего (погибшего), а при отсутствии семьи (родственников) – в МОВУ по месту призыва. Данные документы перед отправкой проверяются по последним учетным данным, и на первой их странице делается отметка о дате смерти (гибели) военнослужащего.
Жетоны с личными номерами офицеров прикрепляются в первый экземпляр личного дела.
Первые экземпляры личных дел на умерших (погибших), без вести пропавших офицеров пересылаются в МОВУ по месту жительства семей умерших (погибших), без вести пропавших офицеров, вторые и последующие экземпляры личных дел – в Центральный архив МО РК (далее – Центральный архив).
Служебные удостоверения офицерского состава, военные билеты военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов подлежат уничтожению.
54. Личные вещи и ценности, подлежащие передаче семье или родственникам умершего (погибшего), перед отправкой тщательно проверяются по первому экземпляру акта, упаковываются вместе с первым экземпляром акта, опечатываются сургучной печатью по условному наименованию воинской части (учреждения) и передаются под роспись во втором экземпляре акта супругу (супруге) отцу, матери или одному из близких родственников умершего (погибшего).
Второй экземпляр акта хранится в воинской части (учреждении).
55. В лечебном учреждении в отношении умерших военнослужащих из числа находившихся на излечении (переменного состава) начальник лечебного учреждения немедленно сообщает командирам (начальникам) воинских частей (учреждений), в которых проходили службу данные военнослужащие. В сообщениях указывается воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) умершего, дата и причина смерти.
Извещения о смерти военнослужащих, находившихся на излечении в лечебных учреждениях, отправляются в МОВУ вместе с телом умершего и его личными вещами, ценностями и личными документами командирами (начальниками) воинских частей (учреждений), в которых проходили службу умершие военнослужащие.
56. В МОВУ ведется алфавитная книга учета безвозвратных потерь военнослужащих и назначения пенсии их семьям, семьи которых проживают на территории данного района (города) по форме, согласно приложению 32 к настоящим Правилам. Запись в книгу производится на основании полученных извещений, свидетельств о смерти и документов подтверждающих факт смерти военнослужащего.

53. Әскери билет, қызметтік куәлік, есептік-қызметтік карточка, ақшалай жабдықталым туралы құжаттар менөзге құжаттар қайтыс болған (қаза тапқан) адам отбасының тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға, ал отбасы (туыстары) болмаған кезде – әскерге шақырылған жері бойынша ЖӘБО-ға беріледі. Осы құжаттар жөнелтілер алдында соңғы есепке алу деректері бойынша тексеріледі және олардың бірінші парағында әскери қызметшінің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы белгі қойылады.
Офицерлердің жеке нөмірі жазылған жетон жеке істің бірінші данасына бекітіліп қойылады.
Қайтыс болған (қаза тапқан), хабарсыз кеткен офицерлердің жеке ісінің бірінші данасы қайтыс болған (қаза тапқан), хабарсыз кеткен офицерлер отбасының тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға, жеке істің екінші және кейінгі данасы – ҚР ҚМ Орталық мұрағатына (бұдан әрі – Орталық мұрағат) жіберіледі.
Офицерлер құрамының қызметтік куәлігі, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің әскери билеті жойылуға тиіс.
54. Қайтыс болған (қаза тапқан) адамның отбасына немесе туыстарына берілуге тиісті жеке заттары мен құндылық жөнелту алдында актінің бірінші данасы бойынша мұқият тексеріледі, актінің бірінші данасымен бірге буып-түйіледі, әскери бөлімнің (мекеменің) шартты атауы бойынша сүргілі мөрмен мөрленеді және актінің екінші данасына қолтаңбасын қойғызып, жұбайына (зайыбына), әкесіне, анасына немесе қайтыс болған (қаза тапқан) адамның жақын туыстарының біріне беріледі.
Актінің екінші данасы әскери бөлімде (мекемеде) сақталады.
55. Емдеу мекемелерінде емделуде болғандардың (ауыспалы құрамның) қатарынан қайтыс болған әскери қызметшілерге қатысты емдеу мекемесінің бастығы осы әскери қызметшілер қызмет өткерген әскери бөлімдер (мекемелер) командирлеріне (бастықтарына) дереу хабарлайды. Хабарламаларда қайтыс болған адамның әскери атағы, аты және әкесінің аты (болған кезде), қайтыс болған күні мен себебі көрсетіледі.
Қайтыс болған әскери қызметшілер қызмет өткерген әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлері (бастықтары) емдеу мекемелерінде емделуде болған әскери қызметшілердің қайтыс болғаны туралы хабарламаны қайтыс болған адамның мәйітімен және оның жеке заттарымен, құндылығымен және жеке құжаттарымен бірге ЖӘБО-ға жібереді.
56. ЖӘБО-даосы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшілердің орны толмас шығынын және олардың осы ауданның (қаланың) аумағында тұратын отбасына зейнетақы тағайындауды есепке алатын әліпбилік кітап жүргізіледі. Кітапқа жазба алынған хабарламалар, қайтыс болғаны туралы куәлік және әскери қызметшінің қатыс болу фактісін растайтын құжаттар негізінде жүргізіледі.

57. Начальник отдела (управления) по делам обороны представляет в департамент по делам обороны сведения об умершем (погибшем) военнослужащем.
При обращении родственников за получением повторного извещения (в случае утери, порчи ранее полученного извещения или для разрешения гражданских, семейных и иных правоотношений) выдается дубликат (копия) извещения.
Подлинные извещения и документы о смерти (гибели) военнослужащих подшиваются и хранятся в МОВУ.
58. Учет умерших (погибших) военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) ведется по именным спискам безвозвратных потерь личного состава:
1) в МОВУ – за обслуживаемые административно-территориальные единицы по извещению командиров (начальников) воинских частей (учреждений) ВС РК;
2) в органах военного управления ВС РК – за орган военного управления и подчиненные воинские части (учреждения);
3) в организационно-мобилизационном органе ГШ ВС РК – за органы военного управления и воинские части (учреждения) ВС РК.
59. Начальники органов военного управления ВС РК, департаментов по делам обороны ежемесячно к 5 числу представляют в организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК именной список безвозвратных потерь личного состава за истекший месяц об умерших (погибших) военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников).
Учет умерших (погибших) военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) ВС РК ведется в течение пяти лет в организационно-мобилизационном органе ГШ ВС РК по годам, раздельно по каждой категорий военнослужащих. По истечении пяти лет организационно-мобилизационным органом ГШ ВС РК именные списки безвозвратных потерь личного состава сдаются в Центральный архив.
Параграф 6. Учет военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (учреждения)
60. Военнослужащие, самовольно оставившие воинские части (учреждения), учитываются в штабах воинских частей (учреждений) в книге учета военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части (учреждения) по форме, согласно приложению 33 к настоящим Правилам. В штабах органов военного управления учет ведется за подчиненные части, в Главном управлении военной полиции ВС РК за ВС РК – в именных списках военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (учреждения).
61. Военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (учреждение) (в том числе с оружием) объявляются приказом по строевой части о совершении самовольного оставления воинской части (учреждения) и снимаются со всех видов довольствия. На основании приказа по строевой части в раздел 6 книги алфавитного учета личного состава карандашом делается запись о дате самовольного оставления воинской части (учреждения) и номер суточного приказа.

57. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің (басқарманың) бастығы қорғаныс істері жөніндегі департаментке қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметші туралы мәліметтер ұсынады.
Туыстары қайтадан хабарлама алуға (бұрын алынған хабарламаны жоғалтып, бүлдіріп алған жағдайда немесе азаматтық, отбасылық және басқа да құқық қатынастарын шешу үшін) өтініш білдірген кезде хабарламаның телнұсқасы (көшірмесі) беріледі.
Хабарламаның түпнұсқасы және әскери қызметшінің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы құжаттар тігіледі және ЖӘБО-да сақталады.
58. Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) есепке алу жеке құрам орны толмас шығынының атаулы тізімі бойынша:
1) ЖӘБО-да – ҚР ҚК әскери бөлімдері (мекемелері) командирлерінің (бастықтарының) хабарламасы бойынша қызмет көрсетілетін әкімшілік-аумақтық бірлік үшін;
2) ҚР ҚК әскери басқару органында – әскери басқару органы мен бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) үшін;
3) ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органында – ҚР ҚК әскери басқару органы және әскери бөлімдері (мекемелері) үшін жүргізіледі.
59. ҚР ҚК әскери басқару органының, қорғаныс істері жөніндегі департаменттердің бастықтары әр айдың 5-і күні ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына өткен ай үшін қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) туралы жеке құрам орны толмас шығынының атаулы тізімін ұсынады.
Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) есепке алу ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органында бес жыл бойы әскери қызметшілердің әрбір санаты бойынша жеке жүргізіледі. Бес жыл өткеннен кейін ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы жеке құрам орны толмас шығынының атаулы тізімін Орталық мұрағатқа тапсырады.
6-параграф. Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді есепке алу
60. Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілер әскери бөлімдер (мекемелер) штабында осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді есепке алу кітабында есепке алынады. Әскери басқару органының штабында есепке алу бағынысты бөлімдері үшін, ҚР ҚК Әскери полициясының бас басқармасында ҚР ҚК үшін – әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілердің атаулы тізімінде жүргізіледі.
61. Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен (оның ішінде қарумен бірге) тастап кеткен әскери қызметшілер әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткені туралы саптық бөлім бойынша бұйрықпен жарияланады және жабдықталымның барлық түрінен шығарылады. Саптық бөлім бойынша бұйрық негізінде жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабының6-бөлімінде қарындашпен әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен күні мен тәуліктік бұйрық нөмірі туралы жазба жасалады.

62. Военнослужащие, своевременно не прибывшие из отпуска, лечения, учебы, командировки и при отсутствии оправдательных документов о причинах и сроках задержки, учитываются как военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (учреждение), о чем сообщается в органы военной полиции.
63. При возвращении военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть (учреждение) или при получении распоряжения о его переводе, или увольнении на основании приказа по строевой части в раздел 6 книги алфавитного учета делается запись о дате возвращения или откомандирования (увольнения) и номер приказа по строевой части.
64. Военнослужащим, допустившим самовольное оставление воинских частей (учреждений), в разделе 6 военного билета и в пункте 23 учетно-послужной карточки в особых отметках проставляются даты самовольного оставления воинской части (учреждения) и возвращения, и номера приказов по строевой части. Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и гербовой печатью воинской части (учреждения) по условному наименованию.
Параграф 7. Учет офицерского состава и научных работников в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом)
65. В тактических органах военного управления персональный, штатно-должностной и количественный учет военнослужащих офицерского состава ведется:
1) по книге штатно-должностного учета;
2) по книге алфавитного учета;
3) по личным делам;
4) в автоматизированной системе учета личного состава.
66. В оперативно-тактических и оперативно-территориальных органах военного управления персональный, штатно-должностной и количественный учет военнослужащих офицерского состава ведется:
1) по книге алфавитного учета, за орган военного управления;
2) по штатно-должностным картам по форме, согласно приложению 34 к настоящим Правилам;
3) по послужным картам по форме, согласно приложению 35 к настоящим Правилам. Карты в алфавитном порядке объединяются в послужные картотеки.
4) по личным делам;
5) в автоматизированной системе учета личного состава.
67. В оперативно-стратегических органах военного управления, персональный, штатно-должностной и количественный учет военнослужащих офицерского состава ведется:
1) по книге алфавитного учета, за орган военного управления;
2) по штатно-должностным картам;
3) по послужным картам;
4) по личным делам;
5) в автоматизированной системе учета личного состава.
68. В стратегических органах военного управления персональный, штатно-должностной и количественный учет военнослужащих офицерского состава ведется:

62. Демалыстан, емделуден, оқудан, іссапардан уақтылы қайтып келмеген және кешігу себебі мен мерзімі туралы растау құжаттары болмаған кезде әскери қызметшілер әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілер ретінде есепке алынады, ол туралы әскери полиция органына хабарланады.
63. Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметші қайтып келген кезде немесе оны ауыстыру немесе шығару туралы өкім алған кезде саптық бөлім бойынша бұйрық негізінде әліпбилік ретпен есепке алу кітабының 6-бөлімінде қайтып келген немесе іссапарға жіберілген (шығарылған) күні және саптық бөлім бойынша бұйрық нөмірі туралы жазба жасалады.
64. Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кетуге жол берген әскери қызметшілер әскери билетінің 6-бөлімінде және есептік-қызметтік карточкасының 23-тармағында әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен және қайтып келген күні және саптық бөлім бойынша бұйрық нөмірі қойылады. Жазба әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және әскери бөлімнің (мекеменің) шартты атауы бойынша елтаңбалық мөрімен куәландырылады.
7-параграф. Кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) офицерлер құрамын және ғылыми қызметкерлерді есепке алу
65. Тактикалық әскери басқаруорганында офицерлер құрамы әскери қызметшілерін дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:
1) штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша;
2) әліпбилікретпен есепке алу кітабы бойынша;
3) жеке ісі бойынша;
4) жеке құрамды автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жүргізіледі.
66. Жедел-тактикалық және жедел-аумақтық әскери басқару органында офицерлер құрамының әскери қызметшілерін дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:
1) әскери басқару органы үшін әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша;
2) осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша штаттық-лауазымдық картасы бойынша;
3) осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтік карта бойынша жүргізіледі. Карта әліпбилік ретпен қызметтік картотекаға біріктіріледі;
4) жеке ісі бойынша;
5) жеке құрамды автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жүргізіледі.
67. Жедел-стратегиялық әскери басқару органында офицерлер құрамының әскери қызметшілерін дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:
1) әскери басқару органы үшін әліпбилік ретпен есепке алу кітабы бойынша;
2) штаттық-лауазымдық картасы бойынша;
3) қызметтік картасы бойынша;
4) жеке ісі бойынша;
5) жеке құрамды автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жүргізіледі.
68. Стратегиялық әскери басқару органында офицерлер құрамының әскери қызметшілерін дербес, штаттық-лауазымдық және сандық есепке алу:

1) по штатно-должностным картам;
2) по послужным картам;
3) по личным делам;
4) в автоматизированной системе учета личного состава.
В главных управлениях ВС РК, не издающих приказы по личному составу, штатно-должностной учет военнослужащих офицерского состава ведется по книгам штатно-должностного учета военнослужащих офицерского состава по форме, согласно приложению 36 к настоящим Правилам.
69. В целях оперативного получения статистических данных, характеризующих количественный и качественный состав офицерских кадров, кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) всех уровней составляются и постоянно ведутся следующие документы:
1) сведения об укомплектованности должностей офицерского состава по специальностям по форме, согласно приложению 37 к настоящим Правилам;
2) сведения о численности и составе офицерских кадров по специальностям согласно ведомственному табелю срочных донесений;
3) сведения о национальном составе офицерских кадров согласно ведомственному табелю срочных донесений;
4) контрольный список окончания контрактов, присвоения воинских званий, военнослужащих, достигающих предельного возраста по форме, согласно приложению 38 к настоящим Правилам;
5) список офицеров, принимавших участие в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов, в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности, в антитеррористических операциях по форме, согласно приложению 39 к настоящим Правилам;
6) список умерших (погибших) офицеров по форме, согласно приложению 40 к настоящим Правилам;
7) список офицеров, уволенных с воинской службы в запас по форме, согласно приложению 41 к настоящим Правилам;
8) список офицеров, в отношении которых возбуждены уголовные дела и осужденных за совершение уголовных правонарушений согласно ведомственному табелю срочных донесений;
9) список военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов, назначенных на должности офицерского состава согласно ведомственному табелю срочных донесений.
70. Статистический (количественный) учет военнослужащих офицерского состава организуется на основе данных персонального и штатно-должностного учета и ведется:
1) в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) органа военного управления – на офицерский состав за орган военного управления и подчиненные воинские части (учреждения);
2) в органе кадровой работы МО РК – на военнослужащих офицерского состава ВС РК.
Виды статистической отчетности по офицерскому составу, сроки ее представления, нормы, по которым она составляется, определяются ведомственным табелем срочных донесений. В случае необходимости кадровым органом МО РК формы и сроки представления отчетности могут быть изменены.
Допускается ведение учета личного состава в электронном и бумажном видах, применительно к формам настоящих Правил. Представление донесений в вышестоящие штабы по формам отчетности учета личного состава производится в электронном виде. При невозможности отправки документа в электронном виде допускаются представление донесений в бумажном виде.
Документы количественного (статистического) учета личного состава составляются за орган военного управления с учетом подчиненных воинских частей (учреждений), содержащихся на отдельном штате.

1) штаттық-лауазымдық картасы бойынша;
2) қызметтік картасы бойынша;
3) жеке ісі бойынша;
4) жеке құрамды автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жүргізіледі.
Жеке құрам бойынша бұйрық шығармайтын ҚР ҚК бас басқармаларында офицерлер құрамының әскери қызметшілерін штаттық-лауазымдық есепке алу осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес нысан бойынша офицерлер құрамының әскери қызметшілерін штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша жүргізіледі.
69. Офицер кадрдың сандық және сапалық құрамын сипаттайтын статистикалық деректерді жедел алу мақсатында барлық деңгейдегі кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) мынадай құжаттар жасайды және оларды ұдайы жүргізеді:
1) осы Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша офицерлер құрамы лауазымын мамандықтар бойынша жасақтау туралы мәліметтер;
2) ведомстволық мерзімді жеткізілім табеліне сәйкес офицер кадрының мамандықтар бойынша саны және құрамы туралы мәліметтер;
3) ведомстволық мерзімді жеткізілім табеліне сәйкес офицер кадрының ұлттық құрамы туралы мәліметтер;
4) осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шектеулі жасқа жететін әскери қызметшілер келісімшартының аяқталуын, әскери атақ берілуін бақылау тізімі;
5) осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жауынгерлік іс-қимылға қатысқан, төтенше немесе соғыс жағдайында, сондай-ақ қарулы жанжал жағдайында міндеттерді орындауға, бейбітшілік пен қауіпсіздікті қолдау бойынша бітімгершілік операцияларына, терроризмге қарсы операцияларға қатысқан офицерлер тізімі;
6) осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтыс болған (қаза тапқан) офицерлер тізімі;
7) осы Қағидаларға 41-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметтен запасқа шығарылған офицерлер тізімі;
8) ведомстволық мерзімді жеткізілім табеліне сәйкес оларға қатысты қылмыстық іс қозғалған және жасаған қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін сотталған офицерлер тізімі;
9) ведомстволық мерзімді жеткізілім табеліне сәйкес офицерлер құрамының лауазымына тағайындалған қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамы келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің тізімі.
70. Офицерлер құрамының әскери қызметшілерін статистикалық (сандық) есепке алу дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу деректері негізінде ұйымдастырылады және:
1) әскери басқару органының кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) – әскери басқару органы және бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) бойынша офицерлер құрамына;
2) ҚР ҚМ кадр жұмысы органында – ҚР ҚК офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне жүргізіледі.
Офицерлер құрамы жөніндегі статистикалық есеп беру түрлері, оларды ұсыну мерзімі, олар бойынша жасалатын нормалар ведомстволық мерзімді жеткізілім табелінде айқындалады. Қажет болған жағдайда ҚР ҚМ кадр органы есеп беру түрін және мерзімін өзгертуі мүмкін.
Осы Қағидалардың нысандарына қатысты жеке құрамның есебін электрондық және қағаз түрлерінде жүргізуге жол беріледі. Жоғарғы штабқа жеке құрамды есепке алу есептілігінің нысандары бойынша жеткізілімді ұсыну электрондық түрде жүргізіледі. Құжатты электрондық түрде жіберу мүмкін болмаған жағдайда жеткізілімді қағаз түрінде ұсынуға жол беріледі.
Жеке құрамды сандық (статистикалық) есепке алу құжаттары әскери басқару органы бойынша жеке штатта ұсталатын бағынысты әскери бөлімдерді (мекемелерді) ескеріп жасалады.

71. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) организуется и ведется учет выбывших офицеров:
1) в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) органа военного управления тактического уровня и им равных – по книгам алфавитного и штатно-должностного учета;
2) в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) органов военного управления от оперативно-тактического уровня и им равных до стратегического уровня включительно – по послужным и штатно-должностным картотекам.
Электронный учет, ведение послужных и штатно-должностных карт военнослужащих офицерского состава определяется органом кадровой работы МО РК.
72. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) от регионального командования и выше ведутся вторые экземпляры личных дел военнослужащих офицерского состава в соответствии с ведомственным перечнем должностных лиц, имеющих право издавать приказы по личному составу (далее – Перечень).
Ведение личных дел (своевременное пополнение необходимыми документами, аттестационными и характеризующими материалами, фотокарточками и учетными материалами), уточнение имеющихся в них записей, сверка с первыми экземплярами, а также контроль за своевременной пересылкой личных дел возлагается на кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) всех инстанций, занимающихся изучением и подбором кадров.
Подшивка документов, учет, хранение и пересылка личных дел, ведение послужных картотек, возлагается на лиц, занимающихся учетом.
73. Донесения об изменениях в учетных данных военнослужащих офицерского состава пересылаются последовательно в вышестоящие кадровые органы (подразделения по работе с персоналом), при этом донесения об избрании военнослужащих офицерского состава в государственные органы, высылаются отдельно от других донесений.
Донесения о присвоении или подтверждении офицерам квалификации военного переводчика составляются кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) по месту присвоения или подтверждения квалификации и высылаются в воинские части (учреждения) по месту их службы и в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом), ведущие вторые экземпляры личных дел.
74. В кадровые органы (подразделения по работе с персоналом), ведущие вторые экземпляры личных дел, высылаются выписки из приказов о присвоении, подтверждении или снижении классной квалификации.
75. Военнослужащие офицерского состава учитываются в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) по книгам или послужным картам в день получения приказа о назначении. До поступления личных дел офицеров кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) воинских частей (учреждений) в день прибытия офицеров на основании документа, удостоверяющего личность, выписок из приказов по личному составу и предписаний производят заполнение соответствующих граф в книгах алфавитного учета, а кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) региональных командований и выше – в штатно-должностных и послужных картах. Недостающие данные в книгу алфавитного учета, в штатно-должностные и послужные карты записываются после получения личных дел.

71. Кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) кеткен офицерлерді есепке алу:
1) тактикалық деңгейдегі әскери басқару органының және оларға теңестірілгендердің кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) – әліпбилікретпен және штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша;
2) жедел-тактикалық деңгейдегі әскери басқару органынан бастап оларға теңестірілгендердің стратегиялық деңгейдегілерін қоса алғанда кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) –қызметтік және штаттық-лауазымдық картотека бойынша ұйымдастырылады және жүргізіледі.
Офицерлер құрамының әскери қызметшілерін электрондық есепке алуды, қызметтік және штаттық-лауазымдық картасын жүргізуді ҚР ҚМ кадр жұмысы органы айқындайды.
72. Өңірлік қолбасшылықтың және одан жоғарғы кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жеке құрам бойынша бұйрық шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың ведомстволық тізбесіне сәйкес (бұдан әрі – Тізбе) офицерлер құрамы әскери қызметшілері жеке ісінің екінші данасы жүргізіледі.
Жеке істі жүргізу (қажетті құжаттармен, аттестаттау және мінездемелік материалмен, фотокарточкамен және есептік материалдармен уақтылы толықтыру), олардағы жазбаны нақтылау, бірінші данасымен салыстыру, сондай-ақ жеке істің уақтылы жіберілуін бақылау кадрды зерделеумен және іріктеумен айналысатын барлық инстанцияның кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жүктеледі.
Құжаттарды тігу, жеке істі есепке алу, сақтау және жіберу, қызметтік картотеканы жүргізу есепке алумен айналысатын адамдарға жүктеледі.
73. Офицерлер құрамы әскери қызметшілерін есепке алу деректеріндегі өзгерістер туралы жеткізілім жоғарғы кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жіберіледі, бұл ретте офицерлер құрамының әскери қызметшілерін мемлекеттік органдарға сайлау туралы жеткізілім басқа жеткізілімнен бөлек жіберіледі.
Офицерлерге әскери аудармашы біліктілігін беру немесе оны растау туралы жеткізілімді біліктілік берілген немесе расталған жер бойынша кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жасайды және олардың қызмет орны бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) және істің екінші данасы жүргізілетін кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жібереді.
74. Жеке істің екінші данасын жүргізетін кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) сыныптық біліктілік беру, растау немесе төмендету туралы бұйрықтан үзінді жіберіледі.
75. Офицерлер құрамының әскери қызметшілері тағайындалуы туралы бұйрық алынған күні кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) кітап немесе қызметтік карта бойынша есепке алынады. Офицерлердің жеке ісі мен қызметтік картасы түскенге дейін әскери бөлімдердің (мекемелердің) кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жеке басын куәландыратын құжат, жеке құрам бойынша бұйрықтан үзінді және нұсқама негізінде әліпбилік ретпен есепке алу кітабындағы, ал өңірлік қолбасшылықтар және одан жоғарғы кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) – штаттық-лауазымдық және қызметтік картасындағы тиісті бағандарды толтыруды жүргізеді. Жетіспеген деректер әліпбилік кітапқа, штаттық-лауазымдық және қызметтік картасына жеке істі алғаннан кейін жазылады.

76. В воинских частях (учреждениях) ведется персональный учет научных работников по учетной карточке научного работника по форме, согласно приложению 42 к настоящим Правилам.
В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) главных управлений, региональных командований видов и родов войск учет научных работников ведется по контрольным спискам за орган военного управления и подчиненные воинские части (учреждения).
К научным работникам, подлежащим учету, независимо от занимаемой должности и характера работы относятся:
1) в научно-исследовательских учреждениях все лица, независимо от наличия у них ученой степени или ученого звания, занимающие должности:
начальников научно-исследовательских (научно-испытательных) учреждений и их заместителей, кроме заместителей по материальному или материально-техническому обеспечению;
главных специалистов (главных инженеров, главных конструкторов, главных химиков);
начальников научно-исследовательских (научно-испытательных) управлений и их заместителей, начальников вычислительных центров и их заместителей;
научных консультантов;
ученых секретарей;
начальников научно-исследовательских (научно-испытательных) отделов, лабораторий, отделений, секторов и групп;
заместителей начальников научно-исследовательских (научно-испытательных) отделов и лабораторий;
начальников редакционно-издательских отделов военно-технической информации;
научных сотрудников;
все лица, систематически ведущие научно-исследовательскую работу по утвержденному плану научно-исследовательских работ, независимо от занимаемой должности и наличия у них ученой степени или ученого звания;
2) в военных учебных заведениях все лица, занимающие должности:
начальников военных учебных заведений и их заместителей, кроме заместителей по тылу, материальному, материально-техническому обеспечению, инженерно-авиационной службе или технической части;
начальников отделов учебного, научно-исследовательского, военно-технической информации и их заместителей;
начальников редакционно-издательских и научно-вычислительных отделов;
начальников факультетов и их заместителей;
начальников кафедр и их заместителей;
начальников научно-исследовательских лабораторий, отделений и групп;
начальников военно-научных или научно-исследовательских групп;
заведующих кафедрами независимо от того, ведут ли они научную и научно-педагогическую работу и имеют ли ученую степень или ученое звание;
все лица, ведущие научно-исследовательскую работу в научно-исследовательских подразделениях военных учебных заведений и на кафедрах, утвержденному плану научно-исследовательских работ, (научные сотрудники, инженеры, врачи), независимо от занимаемой должности и наличия у них ученой степени или ученого звания;

76. Әскери бөлімдерде (мекемелерде) осы Қағидаларға 42-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ғылыми қызметкердің есептік карточкасы бойынша ғылыми қызметкерлерді дербес есепке алу жүргізіледі.
Бас басқармалардың, өңірлік қолбасшылықтардың, әскер түрлері мен тектерінің кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) ғылыми қызметкерлерді есепке алу әскери басқару органы және бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) үшін бақылау тізімі бойынша жүргізіледі.
Есепке алынуға тиісті ғылыми қызметкерлерге атқарып отырған лауазымына және жұмыс сипатына қарамастан:
1) ғылыми-зерттеу мекемелерінде олардың ғылыми дәрежесінің немесе ғылыми атағының болуына қарамастан:
ғылыми-зерттеу (ғылыми-сынау) мекемелерінің бастықтары және олардың материалдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі орынбасарларынан басқа орынбасарлары;
бас мамандар (бас инженерлер, бас конструкторлар, бас химиктер);
ғылыми-зерттеу (ғылыми-сынау) басқармаларының бастықтары және олардың орынбасарлары, есептеу орталығының бастықтары және олардың орынбасарлары;
ғылыми кеңесшілер;
ғылыми хатшылар;
ғылыми-зерттеу (ғылыми-сынау) бөлімдерінің, зертханаларының, бөлімшелерінің, секторлары мен топтарының бастықтары;
ғылыми-зерттеу (ғылыми-сынау) бөлімдері мен зертхана бастықтарының орынбасарлары;
әскери-техникалық ақпаратты редакциялау-баспаға шығару бөлімдерінің бастықтары;
ғылыми қызметкерлер лауазымын атқарып отырған;
атқарып отырған лауазымына және олардың ғылыми дәрежесінің немесе ғылыми атағының болуына қарамастан, ғылыми-зерттеу жұмысының бекітілген жоспары бойынша ғылыми-зерттеу жұмысын жүйелі жүргізетін барлық адам жатады;
2) әскери оқу орындарында:
әскери оқу орындарының бастықтары және олардың тыл, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, инженерлік-авиациялық қызмет немесе техникалық бөлім жөніндегі орынбасарларынан басқа орынбасарлары;
оқу, ғылыми-зерттеу, әскери-техникалық ақпарат бөлімінің бастықтары және олардың орынбасарлары;
редакциялау-баспаға шығару және ғылыми-есептеу бөлімінің бастықтары;
факультет бастықтары және олардың орынбасарлары;
кафедра бастықтары және олардың орынбасарлары;
ғылыми-зерттеу зертханасы, бөлімше, топ бастықтары;
әскери-ғылыми және ғылыми-зерттеу тобының бастықтары;
олардың ғылыми және ғылыми-педагогикалық жұмыс жүргізуіне немесе жүргізбеуіне және ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағының болуына қарамастан, кафедра меңгерушісі лауазымын атқарып отырған барлық адам;
атқарып отырған лауазымына және олардың ғылыми дәрежесінің немесе ғылыми атағының болуына қарамастан, әскери оқу орындарының ғылыми-зерттеу бөлімшесі мен кафедрасында бекітілген ғылыми-зерттеу жұмысы жоспары бойынша ғылыми-зерттеу жұмысын жүргізетін барлық адам (ғылыми қызметкер, инженер, дәрігер);

3) воинских частях (учреждениях) (кроме научно-исследовательских учреждений и военных учебных заведений) – военнослужащие и лица гражданского персонала (работники) ВС РК, имеющие ученую степень или ученое звание, независимо от занимаемой должности и характера работы.
77. Учетная карточка научного работника заполняется на каждого научного работника кадровым органом (подразделением по работе с персоналом) по месту его работы. На научных работников-офицеров, имеющих ученую степень или ученое звание, учетная карточка заполняется в двух экземплярах, один из которых в срок до десяти рабочих дней высылается в орган кадровой работы МО РК.
В научно-исследовательских учреждениях и военных учебных заведениях учетные карточки научных работников хранятся в специальной картотеке.
В центральных органах военного управления, управлениях соединений, в воинских частях (учреждениях) (кроме научно-исследовательских учреждений и военных учебных заведений) учетные карточки научных работников, имеющих ученую степень или ученое звание, хранятся:
1) на офицеров – в первых экземплярах их личных дел;
2) на лиц гражданского персонала (работников) – в личных делах или вместе с личными карточками.
В структурном подразделении МО РК, курирующим вопросы военной науки ведется электронный учет научных работников-офицеров, имеющих ученую степень или ученое звание. Полнота данных ежегодно уточняется по контрольным спискам научных работников по форме, согласно приложению 43 к настоящим Правилам.
78. Все изменения в учетных данных военнослужащих офицерского состава вносятся в автоматизированную систему учета кадров в течении трех рабочих дней. При проведении организационно-штатных мероприятий изменения в штатной структуре воинских частей (учреждений) вносятся в течении 10 рабочих дней со дня поступления штата в часть.
78-1. Ведение учета военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, организуется на основании штатов, приказов по органам военного управления, воинским частям (учреждениям), приказов по личному составу, в порядке согласно учета личного состава в воинской части (учреждений), предусмотренных в настоящих Правилах.
Основаниями для издания приказа о зачислении личного состава в списки воинской части (учреждения) для военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, являются – график проведения занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях и выписка из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) о прибытии на занятия или сборы по боевой подготовке, сборы при кризисных ситуациях.
Военнослужащие, проходящие воинскую службу в резерве исключаются из списков личного состава воинской части (учреждения) со дня издания приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) об окончании занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях либо со дня исключения из списков воинской части (учреждения) в связи с увольнением с воинской службы в резерве.
Сноска. Параграф 7 дополнен пунктом 78-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.

3) әскери басқару органында, әскери бөлімдерде (мекемелерде) (ғылыми-зерттеу мекемелері мен әскери оқу орындарынан басқа) – атқарып отырған лауазымы мен жұмыс сипатына қарамастан, ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы бар ҚР ҚК әскери қызметшілері мен азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) жатады.
77. Ғылыми қызметкерді есепке алу карточкасын оның жұмыс орны бойынша әрбір ғылыми қызметкерге кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) толтырады. Ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағы бар қызметкер-офицерлерге есепке алу карточкасы екі данада толтырылады, олардың біреуі он жұмыс күні мерзімінде ҚР ҚМ кадр жұмысы органына жолданады.
Ғылыми-зерттеу мекемелері мен әскери оқу орындарында ғылыми қызметкерлердің есепке алу карточкасы арнайы картотекада сақталады.
Орталық әскери басқару органында, құрама басқармаларында, әскери бөлімдерде (мекемелерде) (ғылыми-зерттеу мекемелері мен әскери оқу орындарынан басқа) ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағы бар ғылыми қызметкерлердің есепке алу карточкасы:
1) офицерлерге – олардың жеке ісінің бірінші данасында;
2) азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) – жеке ісінде немесе олардың жеке карточкасымен бірге сақталады.
ҚР ҚМ әскери ғылым мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесінде ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағы бар ғылыми қызметкер-офицерлерді электрондық есепке алу жүргізіледі. Осы Қағидаларға 43-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ғылыми қызметкерлердің бақылау тізімі бойынша деректердің толық болуы жыл сайын нақтыланады.
78. Офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің есептік деректеріндегі барлық өзгеріс үш жұмыс күні ішінде кадрды автоматтандырылған есепке алу жүйесіне енгізіледі. Ұйымдық-штаттық іс-шаралар жүргізу кезінде әскери бөлімдердің (мекемелердің) штаттық құрылымындағы өзгерістер штат бөлімге түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде енгізіледі.
78-1. Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді есепке алуды жүргізу штат, әскери басқару органы, әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық, жеке құрам бойынша бұйрық негізінде, осы Қағидаларда көзделген әскери бөлімде (мекемеде) жеке құрамды есепке алу тәртібіне сәйкес ұйымдастырылады.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілер үшін әскери бөлімнің (мекеменің) тізіміне жеке құрамды қабылдау туралы бұйрық шығару үшін жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар өткізу кестесі және жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға немесе жиындарға, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарға келуі туралы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзінді негіз болып табылады.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілер әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарды немесе жиындарды, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарды аяқтау туралы бұйрығы шыққан күннен бастап не резервтегі әскери қызметтен шығарылуына байланысты әскери бөлім (мекеме) тізімінен алып тасталған күннен бастап әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізімінен алып тасталады.
Ескерту. 78-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.

Параграф 8. Присвоение военнослужащим офицерского состава личных номеров
79. Военнослужащим офицерского состава, состоящим на воинской службе и офицерам запаса, присваиваются личные номера, которые сохраняются за ними на все время состояния на воинской службе и пребывание в запасе.
Личный номер офицера состоит из заглавной буквы латинского алфавита, обозначающей серию и шестизначного числа. Личный номер штампуется на металлическом жетоне.
80. Присвоение личных номеров производится приказами по личному составу.
Штабы воинских частей (учреждений), оформляющие военнослужащих к присвоению первого звания офицерского состава, представляют в соответствующие кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) аттестационные документы. Личные номера этих военнослужащих определяются органом кадровой работы МО РК. После присвоения офицерского звания и личного номера орган кадровой работы МО РК высылает в воинские части (учреждения) жетоны с личными номерами для вручения офицерам.
Кадровый орган МО РК определяет диапазон жетонов с личными номерами для выдачи офицерскому составу Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
Карточки пономерного учета офицеров запаса по форме согласно приложению 44 к настоящим Правилам объединяются в картотеки и ведутся МОВУ. Допускаются ведение карточки пономерного учета в электронном и бумажном видах.
81. Присвоенные личные номера записываются во все документы персонального учета офицеров, ведущиеся в штабах воинской части (учреждения) и кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом), в служебные удостоверения, военные билеты, а также указываются во всех приказах по личному составу.
В документах персонального учета, в служебных удостоверениях, военных билетах офицеров запаса личные номера записываются в графу, предусмотренную формой документа, в случае отсутствия такой графы – после отчества офицера (при его наличии).
82. После присвоения офицерских званий военнослужащим выдаются служебные удостоверения и жетоны с личными номерами. Военнослужащим, зачисленным после присвоения офицерских званий в запас, жетоны не выдаются.
Офицерам запаса, определенным на воинскую службу, жетоны с личными номерами вручаются в воинских частях (учреждениях) одновременно с выдачей служебных удостоверений.
Выдача офицерам жетонов с личными номерами производится под роспись в нижней части титульного листа послужного списка первого экземпляра личного дела с указанием даты выдачи. Полученные жетоны офицеры хранят при себе.
Выбор и изменение номеров жетонов не допускается.

8-параграф. Офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне жеке нөмір беру
79. Әскери қызметте тұрғанофицерлер құрамының әскери қызметшілеріне және запастағы офицерлерге оларда әскери қызметте тұруы және запаста болуының барлық уақытында сақталатын жеке нөмір беріледі.
Офицердің жеке нөмірі сериясын білдіретін латын әліпбиінің бас әрпінен және алты таңбалы саннан тұрады. Жеке нөмір металл жетонда басылып шығарылады.
80. Жеке нөмір беру жеке құрам бойынша бұйрықпен жүргізіледі.
Әскери қызметшілерге офицерлер құрамының алғашқы атағын беруді ресімдейтін әскери бөлім (мекеме) штабы тиісті кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) аттестаттау құжаттарын ұсынады. Осы әскери қызметшілердің жеке нөмірін ҚР ҚМ кадр органы айқындайды. Офицер атағымен жеке нөмір берілгеннен кейін ҚР ҚМ кадр жұмысы органы жеке нөмірді офицерлерге табыс ету үшін жеке нөмір жазылған жетонды әскери бөлімге (мекемеге) жолдайды.
ҚР ҚМ кадр органы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының офицерлер құрамына беру үшін жеке нөмірлі жетонның диапазонын айқындайды.
Осы Қағидаларға 44-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запастағы офицерлерді нөмір бойынша есепке алу карточкасы картотекаға біріктіріледі және оны ЖӘБО жүргізеді. Нөмір бойынша есепке алу карточкасын электрондық және қағаз түрінде жүргізуге жол беріледі.
81. Берілген жеке нөмір әскери бөлім (мекеме) штабында және кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жүргізілетін офицерлерді дербес есепке алудың барлық құжатына, қызметтік куәлігіне, әскери билетіне жазылады, сондай-ақ жеке құрам бойынша барлық бұйрықта көрсетіледі.
Жеке нөмір запастағы офицерлерді дербес есепке алу құжаттарында, қызметтік куәлігінде, әскери билетінде құжат нысанында көзделген бағанда, ал ондай баған болмаған жағдайда – офицердің әкесінің атынан (болған кезде) кейін жазылады.
82. Офицер атағы берілгеннен кейін әскери қызметшілерге қызметтік куәлік және жеке нөмірлі жетон беріледі. Офицер атағын алғаннан кейін запасқа шығарылған әскери қызметшілерге жетон берілмейді.
Әскери қызметке айқындалған запастағы офицерлерге әскери бөлімдерде (мекемелерде) жеке нөмірлі жетон қызметтік куәлігімен бірге беріледі.
Офицерлерге жеке нөмірлі жетон беру жеке істің бірінші данасындағы қызметтік тізімнің титул парағының төменгі бөлігінде берілген күні көрсетіліп, қолтаңба қою арқылы жүргізіледі. Алынған жетонды офицерлер өзінде сақтайды.
Жетонды таңдауға және нөмірін өзгертуге жол берілмейді.

83. Офицеры, уволенные с воинской службы, сдают служебное удостоверение в кадровый орган воинской части (учреждения) для его последующего уничтожения. Жетон с личным номером сдается в МОВУ по месту воинского учета для прикрепления его к корешку второго экземпляра личного дела.
84. Жетоны с личными номерами офицеров, исключенных из списков офицерского состава ВС РК в связи со смертью (гибелью) или лишением воинского звания офицерского состава, прикрепляются к корешкам вторых экземпляров личных дел и пересылаются вместе с ними в архив.
85. Командиры и начальники всех уровней, начальники кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) периодически проверяют наличие у офицеров жетонов с личными номерами. В случае утери жетона присвоенный офицеру личный номер не заменяется. Офицер докладывает рапортом об обстоятельстве утери жетона, и изготовляется дубликат за тем же номером.
Жетоны с личными номерами, утраченные кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) и МОВУ, списанию не подлежат. Взамен утраченных жетонов изготовляются их дубликаты за счет средств должностных лиц, виновных в утрате.
86. При откомандировании офицеров из ВС РК и зачислении офицеров запаса на службу в другие войска и воинские формирования, а также при зачислении офицеров из других войск и воинских формирований в ВС РК и увольнении их в запас, за ними сохраняются личные номера, присвоенные по месту прежней службы или учета при пребывании в запасе.
87. Обеспечение жетонами с личными номерами осуществляется централизованно кадровым органом МО РК по заявкам департаментов по делам обороны и военных учебных заведений.
При получении из довольствующих органов жетонов с личными номерами кадровые органы (подразделения по работе с персоналом), департаменты по делам обороны сверяют соответствие количества, серий и номеров жетонов с данными, указанными в сопроводительном письме. При обнаружении расхождений составляется акт в двух экземплярах. Второй экземпляр акта высылается в орган кадровой работы МО РК.
88. Учет жетонов с личными номерами в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) военных учебных заведений, в отделах (управлениях) по делам обороны, на военных кафедрах гражданских учебных заведений ведется по книге учета жетонов с личными номерами по форме, согласно приложению 45 к настоящим Правилам, а в кадровом органе МО РК и департаментах по делам обороны – по книге лицевых счетов получения и выдачи жетонов с личными номерами по форме, согласно приложению 46 к настоящим Правилам.

83. Әскери қызметтен шығарылған офицерлер қызметтік куәлігін кейіннен оны жою үшін әскери бөлімінің (мекеменің) кадр органына тапсырады. Жеке нөмірлі жетонын жеке ісінің екінші данасының түбіртегіне бекітіп қою үшін әскери есепке алынған орны бойынша ЖӘБО-ға тапсырады.
84. Қайтыс болуына (қаза табуына) немесе офицерлер құрамының әскери атағынан айырылуына байланысты ҚР ҚК офицерлер құрамы тізімінен шығарылған офицерлердің жеке нөмірлі жетон жеке ісінің екінші данасының түбіртегіне бекітіледі және олармен бірге мұрағат тапсырылады.
85. Барлық деңгейдегі командир мен бастық, кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) бастығы офицерлердің жеке нөмірлі жетонының болуын кезең-кезеңімен тексереді. Офицерге берілген жетон жоғалған жағдайда жеке нөмір ауыстырылмайды. Офицер жетонды жоғалтуының мән-жайы туралы баянатпен баяндайды және сол нөмірмен жетонның телнұсқасы жасалады.
Кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) мен ЖӘБО жоғалтқан жеке нөмірлі жетон есептен шығарылмайды. Жоғалған жетон орнына жоғалтуға кінәлі лауазымды адам есебінен олардың телнұсқасы жасалады.
86. Офицерлерді ҚР ҚК-дан іссапарға жіберу және запастағы офицерлерді басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға есепке қосу кезінде, сондай-ақ басқа да әскерлер мен әскери құралымдардыңофицерлерін ҚР ҚК-ғақабылдаған және оларды запасқа шығарған кезде олардың бұрынғы қызмет орны немесе запаста болған кезінде есепке алынған орны бойынша берілген жеке нөмірі сақталады.
87. Жеке нөмірлі жетонмен қамтамасыз етуді қорғаныс істері жөніндегі департаменттер мен әскери оқу орындарының өтінімі бойынша ҚР ҚМ кадр органы орталықтандырылған түрде жүзеге асырады.
Жабдықталым органынан жеке нөмірлі жетон алған кезде кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі), қорғаныс істері жөніндегі департаменттер жетон санының, сериясының және нөмірінің ілеспе хатта көрсетілген деректермен сәйкес келуін салыстырып тексереді. Айырмашылық анықталған кезде екі данада акт жасалады. Актінің екінші данасы ҚР ҚМ кадр жұмысы органына жіберіледі.
88. Әскери оқу орындарының кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде), қорғаныс істері жөніндегі бөлімдерде (басқармаларда), азаматтық жоғары оқу орындарының әскери кафедрасында жеке нөмірлі жетонды есепке алу осы Қағидаларға 45-қосымшаға сәйкеснысан бойынша жеке нөмірлі жетонды есепке алу кітабы бойынша, ал ҚР ҚМ кадр жұмысы органында және қорғаныс істері жөніндегі департаменттерде – осы Қағидаларға 46-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке нөмірлі жетонды алу және беру жеке шоты кітабы бойынша жүргізіледі.

Параграф 9. Ведение личных дел личного состава
89. Личные дела военнослужащих, которым присвоены первые воинские звания офицерского состава, формируются:
1) на курсантов, окончивших военное учебное заведение – кадровым органом (подразделением по работе с персоналом) военного учебного заведения в двух экземплярах;
2) на курсантов, окончивших военное учебное заведение зарубежных государств – кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) воинских частей (учреждений) по прибытию офицеров к месту службы. Вторые экземпляры личных дел в срок не позднее одного месяца после прибытия офицеров к месту службы высылаются в соответствующие кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) вышестоящего штаба для последующего их учета и ведения.
90. Личные дела офицеров, призванных из запаса – формируются МОВУ в двух экземплярах и высылаются к месту службы офицеров.
91. При определении на воинскую службу по контракту личные дела на военнослужащих срочной воинской службы формируются в воинской части (учреждении), на остальных – в МОВУ.
Личные дела военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов формируются в одном экземпляре, на офицерский состав в двух экземплярах.
При этом на военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов, подтвердивших наличие права на пенсионные выплаты, должностными лицами кадровых органов или подразделений комплектования (подразделений по работе с персоналом) воинских частей (учреждений) формируется второй экземпляр личного дела.
При присвоении военнослужащим первых воинских званий офицерского состава в месячный срок формируется второй экземпляр личного дела и направляется в вышестоящий штаб для последующего их учета и ведения.
Военнослужащим при составлении послужного списка и послужной карты записывается только последнее воинское звание.
92. В воинских частях (учреждениях) до оперативно-стратегического органа военного управления включительно личные дела составляются и ведутся:
1) на военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов – кадровым органом или подразделением комплектования (подразделением по работе с персоналом);
2) на военнослужащих срочной воинской службы – подразделением, курирующим вопросы организационно-мобилизационной работы или подразделением комплектования (подразделением по работе с персоналом);
3) лиц гражданского персонала (работников) – подразделением, ответственным за административную работу или подразделением по работе с персоналом.
В воинских частях (учреждениях), где штатом не предусмотрены указанные структурные подразделения, приказом командира (начальника) воинской части (учреждения), для составления и ведения личных дел назначаются ответственные лица.

9-параграф. Жеке құрамның жеке ісін жүргізу
89. Офицерлер құрамының алғашқы әскери атағы берілген әскери қызметшілердің жеке ісін:
1) әскери оқу орнын бітірген курсанттарға – екі данада әскери оқу орнының кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі);
2) шетел мемлекеттерінің әскери оқу орындарын аяқтаған курсанттарға – офицерлердің қызмет орнына келуі бойынша әскери бөлімдердің (мекемелердің) кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жасайды. Жеке істің екінші данасы офицерлер қызмет орнына келгеннен кейін бір ай мерзімнен кешіктірілмей, оларды кейіннен есепке алу және жүргізу үшін жоғарғы штабтың тиісті кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жіберіледі.
90. Запастан шақырылған офицерлердің жеке ісін – екі данада ЖӘБО жасайды және офицерлердің қызмет орнына жібереді.
91. Келісімшарт бойынша әскери қызметке айқындалған кезде мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне жеке іс әскери бөлімде (мекемеде), қалғандарға – ЖӘБО-да жасалады.
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің жеке ісі бір данада, ал офицерлер құрамына екі данада жасалады.
Бұл ретте зейнетақы төлеміне құқығының болуын растаған қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін әскери бөлімдердің (мекемелердің) кадр органының немесе жасақтау бөлімшесінің (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) лауазымды адамдары жеке істің екінші данасын жасайды.
Әскери қызметшілерге офицерлер құрамының алғашқы әскери атағы берілген кезде бір айлық мерзімде жеке істің екінші данасы жасалады және ол кейіннен есепке алу және жүргізу үшін жоғарғы штабқа жолданады.
Әскери қызметшілерге қызметтік тізім және қызметтік карта жасау кезінде тек соңғы әскери атағы жазылады.
92. Жедел-стратегиялық әскери басқару органына дейінгіні қоса алғанда, әскери бөлімдерде (мекемелерде):
1) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін – кадр органы немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі);
2) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне – ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы мәселелеріне басшылық ететін бөлімше немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі);
3) азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) – әкімшілік жұмысқа жауапты бөлімше немесе персоналмен жұмыс бөлімшесі жеке іс жасалады және оны жүргізеді.
Штатта көрсетілген құрылымдық бөлімшелер көзделмеген әскери бөлімдерде (мекемелерде) әскери бөлімдер (мекемелер) командирінің(бастығының) бұйрығымен жеке істі жасау және жүргізу үшін жауапты адамдар тағайындалады.

93. Личное дело состоит из послужного списка, автобиографии, фотографической карточки (далее – фотокарточка), аттестационных и дополнительных материалов.
Основным документом личного дела является послужной список.
94. Первый и последующие экземпляры послужного списка заполняются от руки или печатаются на основании предъявленных военнослужащим подлинных документов или нотариально заверенных их копий и собственноручно написанной автобиографии. В подтверждении правильности записанных в послужном списке сведений и во всех случаях уточнения данных послужного списка военнослужащий расписывается в специально предусмотренном для этого месте в конце списка в первом и последующих экземплярах. При переводе военнослужащего междувоинскими частями (учреждениями), а также при увольнении в запас в конце послужного списка записи о прохождении воинской службы заверяются:
1) на офицерский состав – начальником кадрового органа (подразделения по работе с персоналом);
2) на военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов – начальником штаба.
В последующем (при решении вопросов о перемещении по службе, перед убытием к новому месту службы, представлением к увольнению) должностные лица, ответственные за ведение личных дел, уточняют с военнослужащими достоверность и полноту записей в послужном списке личных дел.
95. В послужном списке по форме, согласно приложению 47 к настоящим Правилам производятся следующие записи:
1) в пункте 1 послужного списка указывается число, месяц и год рождения военнослужащего;
2) в пункте 2 послужного списка указывается место рождения военнослужащего.
После первичного составления послужных списков исправление записей о месте рождения в связи с изменением административно-территориального деления не производится;
3) в пункте 3 послужного списка указывается национальность военнослужащего;
4) в пункте 4 послужного списка указывается индивидуальный идентификационный номер;
5) в пункте 5 послужного списка указывается образование:
в подпункте 1) послужного списка – гражданское образование военнослужащего (в последовательном порядке – наименование учебных заведений и год их окончания, образование получено очно или заочно, при незаконченном образовании – сколько классов или курсов окончил, в каком году);
в подпункте 2) послужного списка – военное образование (в последовательном порядке – наименование учебных заведений и год окончания.
Военнослужащим, окончившим курсы переподготовки или усовершенствования, записывается наименование учебного учреждения, название курсов и год прохождения;

93. Жеке іс қызметтік тізімнен, өмірбаяннан, фотокарточкадан (бұдан әрі – фотокарточка), аттестаттау және қосымша материалдардан тұрады.
Жеке істің негізгі құжаты қызметтік тізім болып табылады.
94. Қызметтік тізімнің бірінші және одан кейінгі данасы әскери қызметші ұсынған құжаттар түпнұсқасының немесе нотариат растаған көшірмесі мен өз қолымен жазылған өмірбаян негізінде қолмен толтырылады немесе басылады. Қызметтік тізімде жазылған мәліметтердің дұрыс болуын және қызметтік тізім деректерін барлық жағдайда растауда әскери қызметші бірінші және одан кейінгі данада тізімнің соңындасоған арнайы көзделген орынға қолтаңбасын қояды.Әскери қызметшіні бір әскери бөлімнен (мекемеден) екіншісіне ауысқан, сондай-ақ запасқа шығарған кезде қызметтік тізім соңында әскери қызмет өткергені туралы жазбаны:
1) офицерлер құрамына – кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) бастығы;
2) қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне – штаб бастығы растайды.
Кейіннен (қызметі бойынша ауысу туралы мәселелер шешілген кезде, жаңа қызмет орнына кетер, шығаруға ұсыну алдында) жеке істі жүргізуге жауапты лауазымды адамдар әскери қызметшілермен бірге жеке істің қызметтік тізіміндегі жазбаның дұрыс және толық болуын нақтылайды.
95. Осы Қағидаларға 47-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтік тізімге мынадай жазба жасалады:
1) қызметтік тізімнің 1-тармағында әскери қызметшінің туған күні, айы және жылы көрсетіледі;
2) қызметтік тізімнің 2-тармағында әскери қызметшінің туған жері көрсетіледі.
Қызметтік тізімді алғаш жасағаннан кейін әкімшілік-аумақтық бөлудің өзгеруіне байланысты туған жері жөніндегі жазбатүзетілмейді;
3) қызметтік тізімнің 3-тармағында әскери қызметшінің ұлты көрсетіледі;
4) қызметтік тізімнің 4-тармағында жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
5) қызметтік тізімнің 5-тармағында білімі көрсетіледі:
қызметтік тізімнің 1) тармақшасында – әскери қызметшінің азаматтық білімі (жүйелі тәртіппен – оқу орнының атауы мен оны бітірген жылы, білімнің күндізгі немесе сырттай бөлімде алынғаны, білімі аяқталмаған кезде – неше сыныпты немесе курсты қай жылы бітіргені);
қызметтік тізімнің 2) тармақшасында – әскери білімі (жүйелі ретпен – оқу орнының атауы мен бітірген жылы).
Қайта даярлау немесе білімін жетілдіру курсын бітірген әскери қызметшілерге оқу мекемесінің атауы, курс атауы және одан өткен жылы жазылады;

6) в пункте 6 послужного списка указывается владение иностранными языками, и в какой степени;
7) в пункте 7 послужного списка указывается ученая степень, ученое звание и когда присвоено;
8) в пункте 8 послужного списка указывается, какие имеет научные труды и изобретения. При большом количестве трудов и изобретений продолжение их записей производится на отдельных листах, которые подшиваются в раздел личного дела "Дополнительные материалы";
9) в пункте 9 послужного списка указывается в хронологическом порядке самостоятельная трудовая деятельность до службы в ВС РК. В данную графу записывается работа в организациях, не относящихся к воинской службе.
В самостоятельную трудовую деятельность не учитывается время учебы в общеобразовательных школах и приравненных к ним учебных заведений, пребывание в качестве воспитанников воинских частей (учреждений);
10) в пункте 10 послужного списка указывается:
прохождение воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, где предусмотрена воинская служба;
в начале графы указываются сведения о первичном поступлении на воинскую службу (при призыве в ВС РК, поступлении на воинскую службу по контракту или в военноеучебное заведение) и дата принятия военной присяги;
офицерам, призванным из запаса, МОВУ делается запись о дате призыва, каким МОВУ призван и в чье распоряжение зачислен (назначен), со ссылкой на законодательные акты Республики Казахстан;
воинская служба на должностях, подлежащих замещению военнослужащими по контракту и призыву, в том числе пребывание в резерве и распоряжении;
служба за пределами Республики Казахстан;
пребывание в распоряжении командира (начальника) воинской части (учреждения);
сведения об окончании военныхучебных заведений (в том числе о сдаче экзаменов экстерном), адъюнктуры, офицерских курсов, с указанием наименования оконченного учебного заведения (адъюнктуры) и полученной специальности, а также об отчислении и причины отчисления из учебных заведений;
прохождение офицерами стажировки в воинских частях (учреждениях), кораблях или в военныхучебных заведениях, если допуск к исполнению должностей оформляется приказом по личному составу;
присвоение и снижение классной квалификации (только в первых экземплярах личных дел);
допуск к самостоятельному управлению кораблем;
сведения о допуске к государственным секретам;
заключение контракта;
увольнение с воинской службы;
исключение военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов из списков личного состава воинских частей (учреждений), а офицеров из списков офицерского состава ВС РК в связи с увольнением с воинской службы, со смертью (гибелью) или лишением воинского звания.
Все записи в пункте 10 послужного списка (кроме дат призыва и принятия военной присяги) производятся на основании приказов командиров (начальников) воинских частей (учреждений) по личному составу.
При заполнении сведений "с какого времени" и "по какое время" состоял на должности (находился в распоряжении) указываются даты издания приказов по личному составу.
В ранее составленных послужных списках отдельные периоды службы за время, по которым отсутствуют приказы по личному составу, подтверждаются косвенными документами (справками воинских частей (учреждений) и материалов из архива, военными билетами, приказами по строевой части, предписаниями, старыми послужными списками), которые подшиваются в раздел "Дополнительные материалы" только в первые экземпляры личных дел.
Наименования воинских частей (учреждений) записываются без сокращений, по их действительным наименованиям, а для военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов – только по условному наименованию. При этом почетные наименования, присвоенные воинским частям (учреждениям), и полученные ими государственные награды не записываются.
Наименования воинских частей (учреждений) за период прохождения срочной воинской службы записываются по условным наименованиям. При этом запросы об уточнении действительных наименований в воинские части (учреждения) не направляются.
При повторном оформлении на воинскую службу по контракту указывается, каким МОВУ, воинской частью (учреждением) и когда поступил на воинскую службу по контракту.
При откомандировании военнослужащих по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов, выслуживших установленные сроки службы за границей Республики Казахстан, указывается, что они откомандированы по замене.
При передислокации (переподчинении) воинских частей (учреждений), при изменении действительных наименований или нумерации органов военного управления, в которые входят воинские части(учреждения) (за исключением режимных воинских частей (учреждений), которые в приказах по личному составу указываются по условным наименованиям), производится запись о передислокации (переподчинении) воинской части (учреждения), изменении действительных наименований или нумерации со ссылкой на соответствующие приказы (директивы).
Записи, произведенные в пункте 10 послужного списка, заверяются подписью начальника штаба воинской части (учреждения) или начальника кадрового органа (подразделения по работе с персоналом) и гербовой печатью только в случаях:
назначения на новое место службы военнослужащих по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов за пределы органа военного управления и отдельных воинских частей;
при увольнении с воинской службы и при исключении военнослужащих из списков части;
при исключении из списков офицерского состава ВС РК.
В пункте 10 послужного списка не подлежат записи сведения:
о пребывании на учебе в Республиканской школе "Жас улан", а также о периодах, которые в соответствии с действующим законодательством не засчитываются в выслугу лет на пенсию, назначаемую уволенным военнослужащим по линии МО РК;
о нахождении на учебе на курсах переподготовки и усовершенствования военнослужащих офицерского состава без освобождения от занимаемых должностей;
о переводе с одного курса на другой курс в период учебы в военныхучебных заведениях.
Составленные послужные списки ведутся на протяжении всей воинской службы военнослужащих.
Повторное составление послужных списков допускается лишь в случаях прихода их в полную негодность с разрешения командира(начальника) воинской части (учреждения).
На военнослужащих, переведенных из других войск и воинских формирований Республики Казахстан, составляются новые личные дела в соответствии с настоящими Правилами. Старые послужные списки подшиваются в раздел "Дополнительные материалы" первого экземпляра личного дела;

6) қызметтік тізімнің 6-тармағында шетел тілін білуі мен деңгейі көрсетіледі;
7) қызметтік тізімнің 7-тармағында ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы және оның қашан берілгені көрсетіледі;
8) қызметтік тізімнің 8-тармағында қандай ғылыми еңбегі мен өнер табысының болуы көрсетіледі. Еңбек және өнертабыс саны көп болған кезде оларды жазуды жалғастыру жеке парақта жүргізіледі, ол "Қосымша материалдар" бөлімге тігіледі;
9) қызметтік тізімнің 9-тармағында хронологиялық ретпен ҚР ҚК қызметіне дейінгі дербес еңбек қызметі көрсетіледі. Осы бағанға әскери қызметке жатпайтын мекемелердегі, министрліктер мен ведомстволардағы жұмысы да жазылады.
Дербес еңбек қызметіне жалпы білім беретін мектептердегі және оған теңестірілген оқу орындарындағы оқу мерзімі, әскери бөлімдерде (мекемелерде) тәрбиеленуші ретінде өткізген уақыты жазылмайды;
10) қызметтік тізімнің 10-тармағында мыналар көрсетіледі:
әскери қызмет өткеру көзделген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеруі;
бағанның басында әскери қызметке алғаш түсуі туралы мәліметтер (ҚР ҚК-ға әскерге шақырылған, келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген немесе әскери оқу орнына түскен кезде) мен әскери ант қабылдаған күні;
запастан шақырылған офицерлерге Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сілтеме жасап, ЖӘБО әскерге шақырған күні, қандай ЖӘБО шақырғаны және кімнің өкіміне жіберілгені (тағайындалғаны) туралы жазба жасалады;
келісімшарт және әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілер тағайындалуға тиіс лауазымдағы әскери қызметтер, оның ішінде резервте және өкімде болғаны;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жердегі қызметі;
әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) өкімінде болуы;
бітірген оқу орнының атауын және алған мамандығын көрсетіп, әскери оқу орнында (оның ішінде емтихандарды экстернмен тапсырғаны туралы), адъюнктурада, офицерлер курсында оқығаны және бітіргені, сондай-ақ оқу орнынан шығарылуы және шығару себебі туралы мәліметтер;
егер лауазымды атқару жеке құрам бойынша бұйрықпен ресімделсе, офицерлердің әскери бөлімдерде (мекемелерде), корабльдерде немесе әскери оқу орындарында тағылымдамадан өтуі;
сыныптық біліктілікті беру және төмендету (жеке істің тек бірінші данасында);
корабльді дербес басқаруға жіберу;
мемлекеттік құпияларға рұқсаттама беру туралы мәліметтер;
келісімшарт жасау;
әскери қызметтен шығару;
қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін әскери бөлімдер (мекемелер) жеке құрамы тізімінен, ал офицерлерді ҚР ҚК офицерлер құрамы тізімінен қайтыс болуына (қаза табуына) немесе әскери атағынан айыруға байланысты алу.
Қызметтік тізімнің 10-тармағындағы барлық жазба (әскерге шақырылған және әскери ант қабылдаған күнінен басқа) әскери бөлімдер (мекемелер) командирлерінің (бастықтарының) жеке құрам бойынша бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Лауазымда "қай уақыттан бастап" және "қай уақытқа дейін" болған (өкімде болған) мәліметтерді жазу кезінде жеке құрам бойынша бұйрық шығарылған күн көрсетіледі.
Бұдан бұрын жасалған қызметтік тізімде жеке құрам бойынша бұйрық болмаған жағдайда қызметтің жеке кезеңі жеке іс бірінші данасының "Қосымша материалдар" деген бөліміне тігілетін жанама құжаттармен (әскери бөлімдердің (мекемелердің) анықтамасымен және мұрағаттық материалдармен, әскери билетпен, саптық бөлімдер бойынша бұйрықпен, нұсқамамен, ескі қызметтік тізіммен) расталады.
Әскери бөлімдердің (мекемелердің) атауы қысқарталмай олардың нақты атауы бойынша, ал қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілері үшін – тек шартты атауы бойынша жазылады. Бұл ретте әскери бөлімдерге (мекемелерге) берілген құрметті атақпен олар алған мемлекеттік награда жазылмайды.
Мерзімді әскери қызмет өткеру кезеңіндегі әскери бөлімдердің (мекемелердің) атауы шартты атау бойынша жазылады. Бұл ретте әскери бөлімдердің (мекемелердің) нақты атауын нақтылау туралы сұрау салу жолданбайды.
Келісімшарт бойынша әскери қызметке қайта ресімдеу кезінде қандай ЖӘБО, әскери бөлім (мекеме) және келісімшарт бойынша әскери қызметке қашан қабылдағаны көрсетіледі.
Белгіленген қызмет мерзімін өткерген қатардағы жауынгер, сержант пен офицер құрамының лауазымындағы әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге іссапарға жіберген кезде олардың ауыстыру бойынша іссапарға жіберілгені көрсетіледі.
Әскери бөлімдер (мекемелер) қайта орналастырылған (қайта бағындырылған) кезде, нақты атауы немесе әскери бөлімдер (мекемелер) кіретін әскери басқару органының нөмірі өзгерген кезде (жеке құрам бойынша бұйрықта шартты атауы бойынша көрсетілетін режимдік әскери бөлімдерді (мекемелерді) қоспағанда) тиісті бұйрыққа (директиваға) сілтеме жасап, әскери бөлімді (мекемені) қайта орналастыру (қайта бағындыру), нақты атауын немесе нөмірін өзгерту туралы жазба жасалады.
Қызметтік тізімнің 10-тармағында жасалған жазба тек әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының немесе кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрмен тек мынадай жағдайда куәландырылады:
қатардағы жауынгер, сержант пен офицер құрамы лауазымындағы келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді әскери басқару органы мен жеке әскери бөлімдерден тыс жерге жаңа қызмет орнына тағайындау;
әскери қызметтен шығарылған кезде және әскери қызметшілерді бөлім тізімінен шығарған кезде;
ҚР ҚК офицерлер құрамы тізімінен шығарған кезде куәландырылады.
Қызметтік тізімнің 10-тармағында:
"Жас ұлан" республикалық мектебінде оқуда болғаны туралы, сондай-ақ қолданыстағы заңнамаға сәйкес ҚР ҚМ тарапынан шығарылған әскери қызметшілерге тағайындалатын зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарында есептелмейтін кезең туралы;
офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің атқарып отырған лауазымынан босатусыз қайта даярлау мен білімін жетілдіру курсында оқуда болғаны туралы;
әскери оқу орындарында оқу кезеңінде бір курстан екіншісіне ауысқаны туралы мәліметтер жазылмауға тиіс.
Жасалған қызметтік тізім әскери қызметшілер әскери қызметтің барлық кезеңі бойы жүргізіледі.
Қызметтік тізімді қайта жасау, тек олар толық жарамсыз болған жағдайда әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) рұқсатымен жасалады.
Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан ауысқан әскери қызметшілерге осы Қағидаларға сәйкес жаңа жеке іс жасалады. Ескі қызметтік тізім жеке істің бірінші данасының: "Қосымша материалдар" деген бөліміне тігіледі;

11) в пункте 11 послужного списка указываются сведения об участиях в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов, в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности, в антитеррористических операциях, а также периоды прохождения воинской службы, дающие право на исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях.
Сведения записываются последовательно в хронологическом порядке с указанием воинских частей (учреждений), в составе которых принимал участие в боевых действиях и периодов участия в боевых действиях. В первых экземплярах личных дел эти записи подтверждаются ссылкой на соответствующие приказы (директивы) и перечни или справки архивов и заверяются подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и гербовой печатью.
Сведения о прохождении воинской службы, дающие право на исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях, записываются только в первые экземпляры личных дел со ссылкой на соответствующие постановления Правительства Республики Казахстан и заверяются подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и гербовой печатью. Эти сведения записываются на основании данных пункта 10 послужного списка и листов: учета летной работы, стажа плавания, выполнения прыжков с парашютом, работы водолаза под водой, несения боевого дежурства в подземных сооружениях.
При этом в раздел "Дополнительные материалы" приобщаются выписки из приказов по строевой части о начале исчисления выслуги лет на пенсию на льготных условиях и ее прекращении;
12) в пункте 12 послужного списка указываются сведения о ранениях, контузиях, ожогах и отравлениях, полученных в боевых действиях и их характер.
Записи о ранениях, контузиях и боевых увечьях производятся на основании документов, выданных лечебными учреждениями и воинскими частями (учреждениями), в которых военнослужащий проходил службу, был ранен и проходил курс лечения по поводу ранений, контузий и боевых увечий. Если документы утеряны, то производится запрос в центральное военно-медицинское (медицинское) подразделение МО РК и запись производится на основании выданной справки.
При этом указывается характер ранений и боевых увечий, когда и где (в боях за какие населенные пункты, местность) они получены;
13) в пункте 13 послужного списка указывается, какими государственными, ведомственными наградами и юбилейными медалями Республики Казахстан и других государств награжден, а также о присвоении почетных званий.
Сведения записываются на основании Указов Президента Республики Казахстан и приказов о награждении во все экземпляры личных дел.
При отсутствии сведений о приказах, о награждении в военное время запись делается по данным кадрового органа;

11) қызметтік тізімнің 11-тармағында жауынгерлік іс-қимылға қатысқаны, төтенше немесе соғыс жағдайында, сондай-ақ қарулы жалжал жағдайында міндетті орындауға, бейбітшілік пен қауіпсіздікті қолдау бойынша бітімгершілік операцияларға, терроризмге қарсы операцияларға қатысқаны туралы, сондай-ақ жеңілдік шартында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеуге құқық беретін әскери қызмет өткеру кезеңі туралы мәліметтер көрсетіледі.
Мәліметтер жүйелі түрде хронологиялық тәртіппен құрамында жауынгерлік іс-қимылға қатысқан әскери бөлімдерді (мекемелерді) және жауынгерлік іс-қимылға қатысу кезеңін көрсетіп толтырылады. Жеке істің бірінші данасында осы жазба тиісті бұйрыққа (директиваға) және тізбелерге немесе мұрағаттық анықтамаға сілтеме жасап, расталады және әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалық мөрмен куәландырылады.
Жеңілдік шартында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеуге құқық беретін әскери қызмет өткергені туралы мәліметтер жеке істің бірінші данасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті қаулысына сілтеме жасап жазылады және әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалық мөрмен куәландырылады. Осы мәліметтер қызметтік тізімнің 10-тармағындағы мәліметтер және ұшу жұмысын, жүзу өтілін, парашютпен секірулерді орындауды, сүңгуірдің суастындағы жұмысын, жерасты құрылысында кезекшілік өткеруді есепке алу парағы негізінде жазылады.
Бұл ретте "Қосымша материалдар" деген бөлімге жеңілдікшартында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеу басталғаны және оны тоқтату туралы саптық бөлім бойынша бұйрықтан үзінді қоса тігіледі;
12) қызметтік тізімнің 12-тармағында жауынгерлік іс-қимылда жарақаттану, контузия алу, күю мен улану туралы мәліметтер және олардың сипаты көрсетіледі.
Жарақаттану, контузия алу мен жауынгерлік мертігу туралы жазба әскери қызметші қызмет өткерген, жаралануға және жарақаттануға, контузия алу мен жауынгерлік мертігуге байланысты емделу курсынан өткен емдеу мекемелері мен әскери бөлімдер (мекемелер) берген құжаттар негізінде жүргізіледі. Егер құжаттар жоғалса, онда ҚР ҚМ орталық әскери-медициналық (медициналық) мекемесіне сұрау салынады және берілген анықтама негізінде жазба жүргізіледі.
Бұл ретте жаралану және жауынгерлік мертігу сипаты, оларды қашан және қайда (қандай елді мекен, жергілікті жер үшін болған соғыста) алғаны көрсетіледі.
13) қызметтік тізімнің 13-тармағында Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің қандай медалімен және орденімен наградталғаны, сондай-ақ берілген құрметті атағы туралы көрсетіледі.
Мәліметтер жеке істің барлық данасына Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтары және наградтау туралы бұйрық негізінде жазылады.
Соғыс уақытында бұйрық туралы, наградтау туралы мәліметтер болмаған жағдайда кадр органының деректері бойынша жасалады.

14) в пункте 14 послужного списка указываются сведения о пребывании в заграничных командировках при прохождении воинской службы;
15) в пункте 15 послужного списка указывается где, когда и в какие выборные органы избирался или избран;
16) в пункте 16 послужного списка указываются сведения о нахождении в плену;
17) в пункте 17 послужного списка записываются данные о родителях военнослужащего и их местожительство. Если родители умерли, а военнослужащий холост, кроме сведений о родителях записывается один из ближайших родственников и его адрес проживания;
18) в пункте 18 послужного списка указывается семейное положение военнослужащего (слова "холост, не замужем" записываются карандашом, а затем записываются члены семьи и лица, состоящие на его иждивении, опеке и попечительстве).
При этом членами семьи военнослужащего признаются совместно проживающие:
супруга (супруг), совместный или одного из супругов ребенок (дети) на основании свидетельств о заключении брака и рождении детей;
усыновленный ребенок (дети), иждивенцы, близкие родственники (родители, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) – на основании решения суда о признании их членами семьи или постановления местных исполнительных органов о назначении опекуном (попечителем).
В этой графе все последующие записи об изменениях семейного положения военнослужащего производятся на основании подтверждающих документов (документы, удостоверяющие личность, свидетельства о заключении брака и рождении детей, решение суда). Копии материалов, являющихся основанием для произведения записей, приобщаются в раздел "Дополнительные материалы".
Записи в пункте 18 послужного списка производятся лицом, ответственным за ведение личного дела;
19) в пункте 19 послужного списка записывается домашний адрес семьи военнослужащего. Домашний адрес записывается только в первом экземпляре личного дела простым карандашом;
20) в пункте 20 послужного списка записываются сведения о прохождении сборов во время пребывания в запасе.
При заполнении послужных списков личных дел разрешается применять небольшие штампы, соответствующие размерам граф послужного списка. При этом оттиск штампа должен быть с ярко выраженным шрифтом. Применение громоздких штампов не допускается.
При решении вопросов служебного перемещения офицеров, присвоения воинских званий, увольнения на них составляются справки о прохождении воинской службы по форме, согласно приложению 48 к настоящим Правилам.
Для предоставления в соответствующие учреждения и организации на основании пункта 18 послужного списка военнослужащим, воинскими частями (учреждениями) выдаются:
справка с места службы военнослужащего по форме, согласно приложению 49 к настоящим Правилам;
справка о составе семьи военнослужащего по форме, согласно приложению 50 к настоящим Правилам.
Справки подписываются командиром (начальником), начальником штаба воинской части (учреждения) или уполномоченным должностным лицом, которым предоставлено право подписи, и скрепляются гербовой мастичной печатью или удостоверяются электронной цифровой подписью.

14) қызметтік тізімнің 14-тармағында әскери қызмет өткеру кезінде шетелде іссапарда болғаны туралы мәліметтер көрсетіледі;
15) қызметтік тізімнің 15-тармағында қайда, қашан және қандай сайлау органы сайлады немесе сайланғаны көрсетіледі;
16) қызметтік тізімнің 16-тармағында тұтқында болғаны туралы мәлімет көрсетіледі;
17) қызметтік тізімнің 17-тармағында әскери қызметшінің ата-анасы және олардың тұрғылықты мекенжайы туралы деректер жазылады. Егер ата-анасы қайтыс болса, ал әскери қызметші бойдақ болса, ата-анасы туралы мәліметтерден басқа жақын туысының бірі және оның тұрғылықты мекенжайы жазылады;
18) қызметтік тізімнің 18-тармағында әскери қызметшінің отбасы жағдайы көрсетіледі ("бойдақ, тұрмыста емес" деген сөздер қарындашпен жазылады, ал одан кейін отбасы мүшелері мен оның асырауындағы, қамқоршылығы мен қорғаншылығындағы адамдар енгізіледі).
Бұл ретте әскери қызметшінің отбасы мүшелері деп өзімен бірге тұратын:
жұбайы (зайыбы), ортақ немесе ерлі-зайыптылардың біреуінің баласы (балалары) некеге тұру туралы куәлік және балаларының туу туралы куәлігі негізінде;
асырап алынған баласы (балалары), асырауындағы жандар, жақын туыстары (ата-анасы, асырап алушылары, асырап алынғандары, бірге туған және бірге тумаған ағалары мен қарындастары, атасы, әжесі, немерелері) – оларды отбасы мүшелері екенін танытатын сот шешімі немесе жергілікті атқарушы органының қамқоршысы (қорғаншысы) ретінде тағайындауы туралы қаулысы негізінде танылады.
Осы тармақта әскери қызметшінің отбасы жағдайының өзгеруі туралы кейінгі жазбаның барлығы растау құжаттары (жеке басты куәландыратын құжаттар, некеге тұру және балаларының туу туралы куәлігі, сот шешімі) негізінде жүргізіледі. Жазба жасау үшін негіз болып табылатын материалдар көшірмесі "Қосымша материалдар" деген бөлімде тігіледі.
Қызметтік тізімнің 18-тармағындағы жазбаны жеке істі жүргізуге жауапты адам жүргізеді;
19) қызметтік тізімнің 19-тармағында әскери қызметші отбасының мекенжайы жазылады. Үй мекенжайы жеке істің тек бірінші данасына қара қарындашпен жазылады;
20) қызметтік тізімнің 20-тармағында запаста болған уақытта жиыннан өтуі туралы мәліметтер жазылады.
Жеке істің қызметтік тізімін толтыру кезінде қызметтік тізім бағандарының өлшеміне сәйкес келетін шағын мөртаңбаны қолдануға жол беріледі. Бұл ретте мөртаңбаның бедер белгісіанық көрінетін әріппен болуға тиіс. Өте үлкен мөртаңбаны қолдануға жол берілмейді.
Офицерлерді қызметтік ауыстыру, әскери атақ беру, шығару мәселелерін шешу кезінде оларға осы Қағидаларға 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызмет өткеруі туралы анықтама жасалады.
Әскери бөлімдер (мекемелер) қызметтік тізімінің 18-тармағы негізінде тиісті мекемелер мен ұйымдарға ұсыну үшін әскери қызметшілерге:
осы Қағидаларға 49-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшінің қызмет орнынан анықтама;
осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшінің отбасы құрамы туралы анықтама береді.
Анықтамаға қызметтік құжаттарға қол қою құқығы берілген әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы), штаб бастығы немесе уәкілетті лауазымды адам қолтаңба қояды және елтаңбалы бедерлі мөрмен куәландырылады немесе электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады.

Сноска. Пункт 95 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
96. Автобиографию военнослужащие для первого экземпляра личного дела пишут собственноручно в одном экземпляре, разборчиво, без помарок и исправлений в хронологической последовательности по произвольной форме и излагают в ней сведения о себе: дату и место рождения, национальность, общее, специальное гражданское и военное образование, присвоенные ученые степени и звания, трудовую и общественную деятельность, награждение государственными наградами, присвоение почетных званий, семейное положение, а также краткие сведения о членах своей семьи, родителях, братьях и сестрах своих и супруга (супруги) (фамилии, имена и отчества (при его наличии), год и место рождения, национальность, где проживают и чем занимаются). Кроме того, указываются наличие или отсутствие судимости, а также сведения об освобождении от уголовной ответственности военнослужащего и его близких родственников.
Для второго экземпляра личного дела офицеров автобиография размножается техническими средствами.
После первичного написания автобиографии все последующие изменения и дополнения в служебной и общественной деятельности, а также в биографических данных отражаются в послужных списках теми воинскими частями (учреждениями) и кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом), в которых эти дела ведутся.
В случаях изменений биографических данных военнослужащих или выявления сведений, противоречащих данным послужного списка, но не ранее, чем через 5 лет, от них истребуется новая автобиография. При этом предыдущие экземпляры автобиографии из личного дела не изымаются.
97. Все документы личного дела (кроме фотокарточки и документа о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу) подшиваются в обложку установленного образца голубого цвета по разделам.
Послужной список и автобиографии подшиваются в начале личного дела перед разделом "Послужной список, автобиографии и аттестационный материал".
В разделе "Послужной список, автобиографии и аттестационный материал" подшиваются:
1) аттестационные листы;
2) боевые, служебные характеристики, в том числе характеристики, составленные на военнослужащих в период их пребывания в запасе;
3) отзывы о стажировке;
4) копии представлений к назначению на должности, снижению в должности, лишению воинских званий и снижению в воинских званиях, к увольнению военнослужащих с воинской службы – в первый экземпляр личного дела;
5) копии наградных листов, после награждения.
Подлинники аттестационных листов, боевых, служебных характеристик подшиваются в первые экземпляры личных дел, ведущихся по месту службы. Вторые экземпляры или копии этих документов подшиваются во вторые экземпляры личных дел офицеров.

Ескерту. 95-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
96. Әскери қызметшілер өмірбаянын жеке істің бірінші данасы үшін хронологиялық жүйелілікпен өз қолымен, анық, еркін үлгі бойынша бір данада жазады және өзі туралы: туған күні мен жері, ұлты, жалпы, арнайы азаматтық және әскери білімі, берілген ғылыми атағы және дәрежесі, еңбек және қоғамдық қызметі, мемлекеттік наградамен наградталғаны, құрметті атақ берілгені, отбасы жағдайы, сондай-ақ отбасы мүшелері, өзінің ата-анасы, аға-інілері мен жұбайы (зайыбы) (тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), көрсетілген туған жылы мен жері, ұлты, қайда тұрады және немен айналысады) туралы мәліметтерді жазады. Бұдан басқа, әскери қызметшінің және оның жақын туыстарының сотты болғаны немесе болмағаны, сондай-ақ қылмыстық жауапкершіліктен босатылғаны туралы мәліметтер көрсетіледі.
Офицерлер жеке ісінің екінші данасы үшін өмірбаян техникалық құралдармен көбейтіледі.
Өмірбаян бірінші жазылғаннан кейін келесі қызметтік және қоғамдық қызметтердегі өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ өмірбаяндағы деректерді осы істі жүргізетін әскери бөлім (мекеме) мен кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) қызметтік тізімде көрсетеді.
Әскери қызметшілердің өмірбаяндық деректері өзгерген немесе қызметтік тізімдегі деректерге қайшы келетін мәліметтер анықталған жағдайда, бірақ 5 жылдан ерте емес олардан жаңа өмірбаян талап етіледі. Бұл ретте өмірбаянның алдыңғы данасы жеке істен алынбайды.
97. Жеке істің барлық құжаты (фотокарточкадан және жеке табыс салығы мен мүлік бойынша декларацияны қабылдау туралы құжаттан басқа) бөлімдер бойынша белгіленген үлгідегі көгілдір түсті мұқабаға тігіледі.
Қызметтік тізім және өмірбаян "Қызметтік тізім, өмірбаян және аттестаттау материалы" деген бөлімнің алдында жеке істің басында тігіледі.
"Қызметтік тізім, өмірбаян және аттестаттау материалы" деген бөлімде:
1) аттестаттау парағы;
2) жауынгерлік, қызметтік мінездемесі, оның ішінде запаста болған кезеңінде әскери қызметшілерге жасалған мінездеме;
3) тағылымдама туралы пікір;
4) әскери қызметшілерді лауазымға тағайындауға, лауазымында төмендетуге, әскери атағынан айыруға және әскери атағын төмендетуге, әскери қызметтен шығаруға ұсынымның көшірмесі – жеке істің бірінші данасына;
5) наградталғаннан кейін наградтау парағының көшірмесі тігіледі.
Аттестаттау парағының, жауынгерлік, қызметтік мінездеменің түпнұсқасы қызмет орындары бойынша жүргізілетін жеке істің бірінші данасында тігіледі. Осы құжаттардың екінші данасы мен көшірмесі офицерлердің жеке істің екінші данасында тігіледі.

98. В первые экземпляры личных дел в раздел "Дополнительные материалы" подшиваются:
1) прежние послужные списки, если они представляют ценность как документы, подтверждающие прохождение службы;
2) характеристики с последнего места службы (учебы или работы), заключение психологического тестирования, обязательство о принятии ограничений по службе и результаты специальной проверки при поступлении на воинскую службу по контракту;
3) учетно-послужные карточки (лиц, поступавших в военные учебные заведения из числа военнослужащих срочной воинской службы);
4) справки о боевой деятельности;
5) справки о ранении и о пребывании в лечебных учреждениях по случаю ранения или заболевания при участии в боевых действиях – только в первые экземпляры личных дел;
6) копии документов, удостоверяющих личность, свидетельств о заключении (расторжении) брака, рождении детей (документов, подтверждающих усыновление (удочерение), об окончании средних и высших военных и гражданских учебных заведений с приложениями, а также копии дипломов и аттестатов о присвоении ученых степеней и званий с приложениями, копии документов о прохождении курсов повышения квалификации, трудовой книжки (при наличии);
7) предписания, выданные МОВУ, призванным на воинскую службу из запаса (принятым на воинскую службу по контракту);
8) заключение военно-врачебной комиссии;
9) копии приказов или выписки на офицеров, переведенных непосредственно с летной работы, подводных лодок и минных тральщиков, а также военнослужащих офицерского состава, перемещенных в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту на должности с меньшим объемом работы;
10) контракты о прохождении воинской службы;
11) выписки из приказов о выплате денежной компенсации, об увольнении, зачислении и исключении из списков части, расчет выслуги лет, справки о получателе текущих жилищных выплат, о получателе единовременных жилищных выплат;
12) копии решений судов;
13) расчет расходов, затраченных на обучение курсантов (для лиц, окончивших высшие военные учебные заведения), которые составляются военными учебными заведениями и приобщаются в личное дело при их оформлении. На курсантов, окончивших военные учебные заведения за рубежом, расчет расходов, затраченных на обучение, составляется органом военного управления, ответственного за подготовку кадров за рубежом, и рассылается по месту распределения выпускников.
Кроме того, в первые экземпляры личных дел в раздел "Дополнительные материалы" подшиваются:
листы учета летной работы по форме, согласно приложению 51 к настоящим Правилам;
листы учета стажа плавания по форме, согласно приложению 52 к настоящим Правилам;
листы учета выполнения прыжков с парашютом по форме, согласно приложению 53 к настоящим Правилам;
листы учета работы водолаза под водой по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам;
листы учета несения боевого дежурства в подземных сооружениях по форме, согласно приложению 55 к настоящим Правилам.
Листы заверяются подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и гербовой печатью при переводе военнослужащих к новому месту службы или увольнении.
В личные дела офицеров по призыву, подшиваются листы изучения, составленные в период оформления призыва.
В личных делах офицеров по призыву, в не подшитом виде хранятся их военные билеты, а в личных делах военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов – учетно-послужные карточки.
Копии документов о приеме деклараций по индивидуальному подоходному налогу и имуществу в личное дело не подшиваются, а приобщаются отдельно к личному делу. Копии документов о приеме деклараций приобщаются только за последние три года, по истечении указанного срока подлежат уничтожению.
Военнослужащий ознакамливается с материалами своего личного дела при первичном его составлении и в дальнейшем не реже одного раза в четыре года, а также при увольнении.

98. Жеке істің бірінші данасындағы "Қосымша материалдар" деген бөлімде:
1) егер ол қызмет өткергенін растайтын құжаттар деп бағаланса, бұрынғы қызметтік тізім;
2) соңғы қызмет (оқу немесе жұмыс) орнынан мінездеме, психологиялық тестілеу қорытындысы, қызметі бойынша шектеу қабылдау туралы міндеттеме және келісімшарт бойынша әскери қызметке түсу кезіндегі арнайы тексеру нәтижесі;
3) есептік-қызметтік карточка (мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері қатарынан әскери оқу орындарына түскен адамдар);
4) жауынгерлік іс-қимыл туралы анықтама;
5) жауынгерлік іс-қимылға қатысу кезінде жарақаттанған және жараланған немесе ауырған жағдайда емдеу мекемелерінде болуы туралы анықтама – жеке істің тек бірінші данасында тігіледі;
6) жеке басты куәландыратын құжаттардың, некеге тұру (оны бұзу) туралы куәлігінің, балаларының тууы туралы куәлігінің (асырап алғанын растайтын құжаттардың), қосымшасымен бірге орта және жоғары әскери және азаматтық оқу орындарын бітіргені туралы, сондай-ақ қосымшасымен бірге ғылыми атақ пен дәреже беру туралы диплом мен аттестатының, біліктілікті арттыру курсынан өткені туралы құжаттардың, еңбек кітапшасының (бар болғанда) көшірмесі;
7) запастан әскери қызметке шақырылғандарға (келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданғандарға) ЖӘБО берген нұсқама;
8) әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы;
9) ұшу жұмысынан, сүңгуір қайықтан тікелей ауысқан офицерлер мен мина тралшыларына, сондай-ақ қызмет мүддесінде денсаулық жағдайы немесе жасы бойынша жұмыс көлемі аз лауазымға ауысқан офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне бұйрықтан көшірме немесе үзінді;
10) әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт;
11) ақшалай өтемақы төлеу, шығару, бөлім тізіміне қосу және одан шығару, еңбек сіңірген жылдарын есептеу туралы бұйрықтан үзінді, ағымдағы тұрғын үй төлемін алушы туралы, біржолғы тұрғын үй төлемін алушы туралы анықтама;
12) сот шешімдерінің көшірмесі;
13) әскери оқу орындары жасайтын және оларды ресімдеу кезінде жеке іске тігілетін курсанттарды оқытуға жұмсалған шығын есебі (жоғары әскери оқу орындарын бітірген адамдар үшін) тігіледі. Шетелде әскери оқу орындарын бітірген курсанттарға оқытуға жұмсалған шығыс есебін шетелде кадр даярлауға жауапты әскери басқару органы жасайды және бітірушілерді бөлген жер бойынша таратады.
Бұдан басқа, жеке істің бірінші данасының "Қосымша материалдар" деген бөліміне:
осы Қағидаларға 51-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу жұмысын есепке алу парағы;
осы Қағидаларға 52-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзу өтілін есепке алу парағы;
осы Қағидаларға 53-қосымшаға сәйкес нысан бойынша парашютпен секірулерді орындауды есепке алу парағы;
осы ағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүңгуірдің суастындағы жұмысын есепке алу парағы;
осы Қағидаларға 55-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер асты құрылыстарында жауынгерлік кезекшілік өткеруді есепке алу парағы тігіледі.
Парақ әскери қызметшілерді жаңа қызмет орнына ауыстыру немесе шығару кезінде әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрмен куәландырылады.
Әскерге шақыру бойынша офицерлердің жеке ісіне шақыруды ресімдеу кезінде жасалған зерделеу парағы тігіледі.
Әскерге шақыру бойынша офицерлердің жеке ісінде олардың әскери билеті тігілмеген түрде, ал қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің жеке ісінде – есептік-қызметтік карточка сақталады.
Жеке табыс пен мүлік салығы бойынша декларация қабылдау туралы құжаттардың көшірмесі жеке іске тігілмейді, ол жеке іске өзі бөлек қосылады. Декларацияны қабылдау туралы құжаттың тек соңғы үш жылдағы көшірмесі қоса тіркеледі, көрсетілген мерзімнің өтуі бойынша жойылуға тиіс.
Әскери қызметші өз жеке ісінің материалдарымен ол алғаш жасалған кезде және одан әрі әрбір төрт жылда бір рет, сондай-ақ қызметтен шығарылғанда танысады.

Сноска. Пункт 98 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
99. В каждое личное дело вкладывается цветная фотокарточка военнослужащего размером 9х12 см (бюст, анфас), в парадной военной форме одежды (в кителе без головного убора), при всех орденах, медалях, нагрудных знаках отличия (планках), которыми он награжден (которые ему присвоены).
На обороте фотокарточки указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии) военнослужащего, личный номер офицера и дата фотографирования, заверяемые подписью начальника штаба воинской части (учреждения) или кадрового органа (подразделения по работе с персоналом) и гербовой печатью с условным наименованием. Фотографирование лиц, принятых на воинскую службу по контракту, производится по получении ими военной формы одежды. Фотокарточки вкладываются в личные дела при первичном составлении личного дела. В последующем фотокарточки обязательно заменяются при присвоении каждого очередного воинского звания – в месячный срок, в случае, если воинское звание не меняется – через семь лет. Замененные фотокарточки из личного дела изымаются и уничтожаются.
В случаях изменения парадной формы одежды фотокарточки военнослужащих не заменяются.
Фотокарточки записываются во внутреннюю опись "Дополнительные материалы".
100. В каждом разделе личного дела ведутся внутренние описи, в которые записываются наименования, номера и даты всех подшитых в дело документов и количество листов. В этом случае номером и датой документа являются номера и даты приказов, справок. Листы документов, подшитых в личное дело, не нумеруются.
При пересылке личных дел описи документов не заверяются.
101. Изъятие из личного дела отдельных документов производится только с разрешения командира (начальника) воинской части (учреждения) на основании постановления правоохранительных (специальных) органов. Об изъятых документах во внутренней описи соответствующего раздела делается запись о том, когда документ изъят, куда отправлен (с указанием исходящего номера) или куда подшит после изъятия. Если изъятый документ уничтожен, указывается номер и дата акта об уничтожении.
Запись об изъятии документов заверяется подписью начальника штаба воинской части (учреждения) или начальника кадрового органа (подразделения по работе с персоналом) и гербовой печатью.
Документы, подшитые в личное дело, на руки не выдаются.
102. На каждом экземпляре личного дела в правом верхнем углу первой страницы послужного списка ставится штамп или делается надпись о номере экземпляра "1-й экземпляр", "2-й экземпляр".

Ескерту. 98-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
99. Әрбір жеке іске әскери қызметшінің ол наградталған (оған берілген) барлық ордені, медалі мен омырауға тағатын айырым белгісі (планкасы) бар әскери киім нысанындағы (бас киімсіз, кительмен) 9х12 өлшемді (кеудесінен, қарсы алдынан) түрлі-түсті фотокарточкасы шығарылады.
Фотокарточканың сыртқы бетінде әскери бөлім (мекеме) штабының бастығы немесе кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) бастығының қолтаңбасымен және шартты атауы бар елтаңбалы мөрмен куәландырылған әскери қызметшінің тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), әскери қызметшінің жеке нөмірі және фотосуретке түскен күні көрсетіледі. Келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданған адамдардың фотосуретке түсуі, олардың әскери киім нысанын алғаннан кейін жүзеге асырылады. Жеке іске фотокарточка жеке істі бірінші толтырған кезде сшығарылады. Кейіннен фотокарточка міндетті түрде кезекті әрбір әскери атақ берілгенде – бір ай мерзімде, егер әскери атақ ауыспаған жағдайда – жеті жылдан кейін ауысады. Ауыстырылған фотокарточка жеке істен шығарылады және жойылады.
Парадтық киім нысаны өзгерген жағдайда әскери қызметшілердің фотокарточкасы өзгертілмейді.
Фотокарточка "Қосымша материалдар" деген ішкі тізімдемеге жазылады.
100. Жеке істің әрбір бөлімінде ішкі тізімдеме жүргізіледі, онда іске тігілген барлық құжат атауы, нөмірі мен күні және парақ саны жазылады. Бұл жағдайда құжат нөмірі мен күні бұйрықтың, анықтама мен құжат нөмірі мен күні болып табылады. Жеке іске тігілген құжат парағы нөмірленбейді.
Жеке істі салып жіберу кезінде құжаттар тізімдемесі куәландырылмайды.
101. Жеке істен жекелеген құжаттарды алу құқық қорғау (арнаулы) органының қаулысы негізінде тек әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) рұқсатымен жүргізіледі. Ішкі тізімдеменің тиісті бөлімінен алынған құжаттар туралы құжаттың қашан алынғаны, қайда жіберілгені (шығыс нөмірі көрсетіліп) немесе алынғаннан кейін қайда тігілетіні туралы жазу жазылады. Егер алынған құжат жойылса, жою туралы акті нөмірі мен күні көрсетіледі.
Құжаттарды алу туралы жазба әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының немесе кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрмен куәландырылады.
Жеке іске тігілген құжаттар қолға берілмейді.
102. Жеке істің әрбір данасында қызметтік тізімнің бірінші бетінің оң жақ жоғарғы бұрышына мөртаңба қойылады немесе дана нөмірі туралы "1-ші дана", "2-ші дана" деген жазу жазылады.

На обложку личных дел наклеиваются бумажные полоски размером 127х11 мм, на которых печатаются воинские звания, (шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 20, заглавными буквами с применением полужирного начертания к выделенному тексту) фамилии, имена и отчества (при его наличии) военнослужащих. На торцевой стороне личного дела указываются фамилия и инициалы военнослужащего, которые печатаются на бумажных полосках размером 104х10 мм. Полоски приклеиваются на расстоянии 60 мм от верхнего края обложки личного дела.
Номер, за которым учтено личное дело по книге учета, проставляется на бумажной наклейке без рамок размером 45х30 мм в верхнем левом углу обложки дела.
При наличии в личном деле документов с грифом секретности "Секретно" или ограничительной пометкой "Для служебного пользования", в правом верхнем углу обложки наклеивается бумажная полоска размером 30х10мм с текстом "Секретно" или "Для служебного пользования".
При наличии в одном кадровом органе (подразделении по работе с персоналом) двух экземпляров личного дела им присваивается один и тот же номер, а в книге учета делается отметка о количестве экземпляров, учтенных за этим номером.
103. Для взаимной проверки полноты и правильности учетных данных производится сверка (сличение) личных дел, ведущихся в воинских частях (учреждениях) по месту службы офицеров, с личными делами кадровых органов (подразделений по работе с персоналом).
104. Первые экземпляры личных дел военнослужащих для составления расчетов выслуги лет на пенсию после подтверждения прохождения службы представляются в Центр пенсионного обеспечения МО РК (далее – ЦПО).
Перед направлением личных дел все периоды воинской службы, указанные в графах 10 и 11 послужного списка, дающие право на исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях, тщательно проверяются и сверяются с данными аттестационных и дополнительных документов, и подтверждаются приказами или соответствующими документами. Периоды срочной воинской службы уточняются и подтверждаются приказами только в тех случаях, если они вызывают сомнения.
После уточнения и подтверждения данных о прохождении воинской службы записи в графах 10 и 11 послужного списка заверяются начальником кадрового органа или подразделения комплектования (подразделения по работе с персоналом);
После составления расчетов выслуги лет на пенсию первые экземпляры личных дел с расчетами выслуги лет возвращаются в воинские части (учреждения) по месту службы военнослужащих.
Перед представлением военнослужащих к увольнению они ознакамливаются с записями в послужных списках и с расчетами выслуги лет на пенсию.
После издания приказа об увольнении в графе 10 послужного списка записывается по какому подпункту, пункту статьи Закона военнослужащий уволен и формулировка пункта приказа об увольнении, дата исключения из списков личного состава части со ссылкой на номер и дату приказа по воинской части (учреждению), а также место постановки на воинский учет.
В первые экземпляры личных дел военнослужащих, уволенных с правом на пенсионное обеспечение, подшиваются оригинал расчета выслуги лет на пенсию, оригинал заключения военно-врачебной комиссии, выписки из приказов об увольнении, выписки из приказов об исключении из списков части, денежный аттестат. Во вторые экземпляры личных дел приобщаются копии этих документов.

Жеке істің мұқабасына 127х11 мм өлшемді қағаз жолақшалар жапсырылады, онда әскери қызметшінің әскери атағы (Times New Roman әрпімен, әріп көлемі 20, белгіленген мәтінді жартылай қою жазуды қолданып бас әріппен) тегі мен инициалдары (болған кезде) басылады. Жеке істің сыртқы бетінде әскери қызметшінің тегі, аты мен инициалдары көрсетіледі, ол 104х10 мм өлшемді қағаз жолақшаларға басылады. Жолақшалар жеке істің жоғарғы шетінен 60 мм қашықтықта желімденеді.
Есепке алу кітабы бойынша жеке іс есепке алынған нөмір істің тысына сол жақ жоғарғы бұрышында рамасыз 45х30 мм өлшемді қағаз жапсырмаға қойылады.
Жеке істе "Құпия" құпиялылық белгісі немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" шектеубелгісі бар құжаттар болған жағдайда,мұқабаның оң жақ жоғарғы бұрышында "Құпия" немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" мәтіні бар 30х10 мм өлшемді қағаз жапсырма жапсырылады.
Бір кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жеке істің екі данасы да болған жағдайда оларға бір нөмір беріледі, ал есепке алу кітабында осы нөмірмен есепке алынған данасының саны туралы белгі қойылады.
103. Есепке алынған деректердің толық және дұрыс болуын өзара тексеру үшін офицерлердің қызмет орны бойынша әскери бөлімдерде (мекемелерде) жүргізілетін жеке істі кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) жеке ісімен салыстырып тексеріледі.
104. Әскери қызметшілердің жеке ісінің бірінші данасы қызмет өткергенін растағаннан кейін зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеу үшін ҚР ҚМ Зейнетақымен қамсыздандыру орталығына (бұдан әрі – ЗҚО) ұсынылады.
Жеке істі жіберер алдында қызметтік тізімнің 10 және 11-бағандарында жеңілдік шартында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеуге құқық беретін көрсетілген әскери қызметтің барлық кезеңі мұқият тексерілуге және аттестаттау және қосымша құжаттар деректерімен салыстырылуға және бұйрықпен немесе тиісті құжаттармен расталуға тиіс. Мерзімді әскери қызмет кезеңі олар тек күмән тудырған жағдайда бұйрықпен нақтылануға және расталуға тиіс.
Әскери қызмет өткеру туралы деректер нақтыланғаннан және расталғаннан кейін қызметтік тізімнің 10 және 11-бағандарындағы жазбаны кадр органының немесе жасақтау бөлімшесінің (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) бастығы куәландырады.
Зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеу жасалғаннан кейін жеке істің бірінші данасы әскери қызметшілердің қызмет орындары бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) қайтарылады.
Әскери қызметшілерді шығаруға ұсыну алдында олар қызметтік тізімдегі жазбамен және зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеумен таныстырылады.
Шығару туралы бұйрық шыққаннан кейін қызметтік тізімнің 10-бағанында Заң бабының қай тармағы, тармақшасы бойынша әскери қызметші шығарылғаны және шығару туралы бұйрық тармағының қорытындысы, әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық нөмірі мен мерзіміне сүйеніп, бөлім жеке құрамы тізімінен шығару уақыты, сондай-ақ әскери есепке қойылған орны жазылады.
Зейнетақымен қамтамасыз ету құқығымен шығарылған әскери қызметшілердің жеке ісінің бірінші данасында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеудің түпнұсқасы, әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысының түпнұсқасы, шығару туралы бұйрықтан үзінді, бөлім тізімінен шығару туралы бұйрықтан үзінді қоса тігіледі. Жеке істің екінші данасына осы құжаттардың көшірмесі қоса тіркеледі.

Для назначения пенсионных выплат, в личное дело уволенные военнослужащие приобщают заявление о назначении пенсионных выплат по форме, согласно приложению 1 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 (далее – Правила назначения и осуществления пенсионных выплат), с приложением документов,предусмотренных пунктом 7 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат.
105. По указанию начальников кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) органов военного управления для ведения вторых экземпляров личных дел из воинских частей (учреждений) истребуются копии листов учета летной работы, стажа плавания, выполнения прыжков с парашютом, работы водолаза под водой, несения боевого дежурства в подземных сооружениях и копии официальных документов, имеющихся в первых экземплярах личных дел.
106. Личные дела на военнослужащих и офицеров запаса ведутся, учитываются, хранятся и пересылаются в соответствии с пунктами 93-104 настоящих Правил.
107. Личные дела военнослужащих, увольняемых с воинской службы, за шесть месяцев до увольнения после подтверждения прохождения службы в соответствующем органе военного управления, осуществляющим учет личного состава, направляются воинскими частями (учреждениями) в ЦПО.
Перед направлением личных дел все периоды воинской службы, указанные в послужном списке, а также записи, дающие право на исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях, проверяются и сверяются с данными аттестационных и дополнительных документов и подтверждаются приказами или соответствующими документами.
В личном деле, направляемом для исчисления выслуги лет военнослужащего, содержатся документы:
1) послужной список (с подтверждением прохождения службы);
2) выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей (учреждений), либо архивные справки, подтверждающие прохождение службы, в том числе на льготных условиях;
3) документ, подтверждающий прохождение срочной воинской службы (оригинал и/или копия военного билета или справка с МОВУ);
4) документы, подтверждающие прохождение службы в государственных органах или в Вооруженных Силах иностранных государств, в том числе на льготных условиях;
5) оригинал трудовой книжки и ее копия (при наличии трудового стажа), копии диплома, аттестата и свидетельств об образовании, свидетельств о рождении детей (для военнослужащих-женщин), и прочие документы, подтверждающие трудовую деятельность;

Зейнетақы төлемін тағайындау үшін қызметтен шығарылған әскери қызметшілер жеке іске Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнайы атақ, сыныптық шен алу және нысанды киiм киiп жүру құқығы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі – Зейнетақы төлемiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Зейнетақы төлемiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларының 7-тармағында көзделген құжаттарды қосып, зейнетақы төлемін тағайындау туралы өтінішті тіркейді.
105. Әскери басқару органының кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) бастықтарының нұсқауы бойынша жеке істің екінші данасын жүргізу үшін әскери бөлімдерден (мекемелерден) ұшу жұмысын, жүзу өтілін, парашютпен секіруді орындауын, сүңгуірдің су астындағы жұмысын, жерасты құрылыстарында жауынгерлік кезекшілік өткеруін есепке алу парағының көшірмесі және жеке істің бірінші данасында бар ресми құжаттардың көшірмесі талап етілуі мүмкін.
106. Әскери қызметшілердің және запастағы офицерлердің жеке ісі осы Қағиданың 93-104-тармақтарына сәйкес жүргізіледі, есепке алынады, сақталады және жіберіледі.
107. Әскери қызметтен шығарылатын әскери қызметшілердің жеке ісі шығарудан алты ай бұрын жеке құрамды есепке алуды жүзеге асыратын тиісті әскери басқару органында қызмет өткеруін растағаннан кейін әскери бөлімдер (мекемелер) ЗҚО-ға жібереді.
Жеке істі жіберер алдында қызметтік жазбада көрсетілген әскери қызметтің барлық кезеңі, сондай-ақ жеңілдік шартында зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеуге құқық беретін жазба тексеріледі және аттестаттау және қосымша құжаттар деректерімен салыстырылады және бұйрықпен немесе тиісті құжаттармен расталады.
Әскери қызметшінің еңбек сіңірген жылдарын есептеу үшін жіберілетін жеке іс мынадай құжаттардан тұрады:
1) қызметтік тізім (қызмет өткеруін растайтын);
2) қызмет өткергенін, оның ішінде жеңілдік шартында өткергенін растайтын әскери бөлімдер (мекемелер) командирлері (бастықтары) бұйрығынан үзінді немесе мұрағаттық анықтама;
3) мерзімді әскери қызмет өткергенін растайтын құжат (әскери билеттің түпнұсқасы және/немесе ЖӘБО-дан анықтама);
4) мемлекеттік органдарда немесе шет елдердің Қарулы Күштерінде, оның ішінде жеңілдік шартында қызмет өткергенін растайтын құжаттар;
5) еңбек кітапшасының түпнұсқасы және оның көшірмесінен (еңбек өтілі болған кезде), диплом, білімі туралы аттестат және куәлік, балалардың туу туралы куәлігі (әскери қызметші әйелдер үшін) көшірмесі және еңбек қызметін растайтын басқа да құжаттар;

6) справка-подтверждение о списании с индивидуального счета пятидесяти процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих;
7) при наличии трудового стажа после 1 января 1998 года, необходимо представление документов, подтверждающих перечисление обязательных пенсионных взносов.
ЦПО в течение пяти рабочих дней после получения документов, указанных в настоящем пункте, производит исчисление выслуги лет на пенсию.
Копии документов заверяются должностным лицом подразделения после сверки с представленными подлинниками, кроме случаев, когда копии документов засвидетельствованы в порядке, установленном статьей 34 Закона Республики Казахстан"О нотариате".
Параграф 10. Ведение военных билетов
108. Контроль за правильным ведением военных билетовна военнослужащих осуществляется командирами (начальниками) и начальниками штабов воинских частей (учреждений).
По прибытии военнослужащих в часть записи в их учетно-воинских документах тщательно проверяются в личной беседе с военнослужащими. Все изменения, происшедшие у военнослужащего по службе (присвоение воинских званий, изменения в должностном положении, образовании, семейном положении), обязательно отражаются в его документах.
Особое внимание уделяется правильному ведению военного билета. Записи в военном билете должны быть краткими и ясными по содержанию, производиться разборчивым почерком, без помарок и исправлений шариковой ручкой с пастой черного цвета. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми. В военных билетах производить записи каким-либо другим цветом и карандашом не допускается.
109. При заполнении пунктов военного билета по форме, согласно приложению 2 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14881) вносятся следующие данные:
1) в пункте 8 указывается дата определения на воинскую службу по контракту. В данном пункте производится запись начальником штаба воинской части (учреждения);
2) пункт 10 заполняется при зачислении военнослужащего в списки части и назначении на должность. Воинские части (учреждения) записываются по условному наименованию, а воинские части (учреждения), не имеющие условного наименования по действительному наименованию. Наименование воинской части (учреждения) пишется для каждой должности.
В случаях, когда прибывшее молодое пополнение зачисляется в списки части без назначения на должности, в графе "Должность" указывается "За штатом".
При переводе военнослужащего из одной воинской части (учреждения) в другую, а также при увольнении в запас, записи о прохождении воинской службы заверяются подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и печатью, при этом военнослужащим, овладевшим за время службы в части второй специальностью, делается запись о полученной специальности;

6) 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін әскери қызметшілердің пайдасына бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарнасының елу проценті дербес шот есебінен шығарылғаны туралы растау-анықтама;
7) 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін еңбек өтілі бар болса, міндетті зейнетақы жарнасы аударымын растайтын құжаттарды ұсыну қажет.
ЗҚО осы тармақта көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын есептеуді жүргізеді.
Құжаттар көшірмесі "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында белгіленген тәртіппен куәландырылған жағдайдан басқа ұсынылған түпнұсқалармен салыстырып тексергеннен кейін құжаттар көшірмесін бөлімшенің лауазымды адамы куәландырады.
10-параграф. Әскери билет жүргізу
108. Әскери қызметшілер әскери билетінің дұрыс жүргізілуін бақылауды әскери бөлім (мекеме) командирлері (бастықтары) мен штаб бастықтары жүзеге асырады.
Әскери қызметші бөлімге келісімен олардың әскери-есептік құжаттарындағы жазба әскери қызметшімен жеке әңгімелесуде мұқият тексеріледі. Әскери қызметшінің қызметі жөніндегі барлық өзгеріс (әскери атақ беру, лауазымдық жағдайдағы, біліміндегі, отбасы жағдайындағы өзгеріс) міндетті түрде оның құжатында көрсетіледі.
Әскери билетті дұрыс жүргізуге ерекше назар аударылады. Әскери билеттегі жазба мазмұны бойынша қысқа және түсінікті болуға тиіс, анық жазумен, өшірусіз және түзетусіз қара түсті қаламсаппен жүргізіледі. Лауазымды адамдардың қолтаңбасы анық болуға тиіс. Әскери билетте жазбаны басқа түспен және қарындашпен жасауға жол берілмейді.
109. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығымен бекітілген Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери билетті толтыру кезінде мынадай деректер енгізіледі:
1) 8-тармақта келісімшарт бойынша әскери қызметке айқындалған күні көрсетіледі. Осы тармаққа әскери бөлім (мекеме) штабының бастығы жазба жасайды;
2) 10-тармақ әскери қызметшіні бөлім тізіміне қосу және лауазымға тағайындау кезінде толтырылады. Әскери бөлімдер (мекемелер) шартты атауы бойынша, ал шартты атауы жоқ әскери бөлімдер (мекемелер) нақты атауы бойынша жазылады. Әскери бөлім (мекеме) атауы әрбір лауазым үшін жазылады.
Келген жас буын лауазымға тағайындалмай бөлім тізіміне алынған жағдайда "Лауазымы" деген бағанда "Штаттан тыс" деп көрсетіледі.
Әскери қызметшіні бір әскери бөлімнен (мекемеден) басқасына ауыстыру, сондай-ақ запасқа шығару кезінде әскери қызмет өткергені туралы жазба әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және мөрмен куәландырылады, бұл ретте әскери қызметші бөлімде қызмет өткерген уақытта екінші мамандықты меңгерсе алған мамандығы туралы жазба жасалады;

3) в разделе 3 указывается наименование закрепленного вооружения и технического имущества, количество и дата выдачи и его сдачи;
4) пункт 11 заполняется после принятия военнослужащим военной присяги. Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и печатью;
5) пункт 12 сведения об участии военнослужащего в боевых действиях записываются на основании соответствующих документов воинской части (учреждения). Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и печатью;
6) в пункте 14 перечисляются все ордена, медали, нагрудные знаки и ценные подарки, полученные военнослужащими, и время их вручения. Записи производятся на основании орденских книжек, удостоверений и документов,подтверждающих награждение;
7) в пункте 15 записываются присвоенные военнослужащему воинские звания и классность по специальности;
8) в пункте 19 заполняется полное кодовое обозначение воинской специальности, где первые три цифры обозначают военно-учетную специальность, последующие четыре цифры – код должности;
9) в пункте 20 записывается должностная квалификация, которая должна соответствовать полному семизначному обозначению военно-учетной специальности (далее – ВУС), коду должности и особым признакам службы. В начале указывается должность, затем его ВУС и особые признаки службы.
110. В случае пребывания военнослужащего в военное время на излечении в лечебном учреждении, в разделе 6 записывается наименование лечебного учреждения, причина и время пребывания на излечении (с какого и по какое число). Запись заверяется подписью начальника лечебного учреждения и печатью.
111. При увольнении военнослужащих срочной воинской службы в пункте 9 военного билета и в предписании указывается основание увольнения или демобилизации в запас. При этом запись основания производится в соответствии со статьей 26 Закона. Дополнительно указывается дата постановки на воинский учет в МОВУ.
В пункте 13 военного билета записывается заключение командования воинской части (учреждения) о наиболее целесообразном использовании увольняемого в военное время с учетом его военной подготовки и приобретенного опыта с указанием номера военно-учетной специальности, кода должности, записи заверяются подписью начальника штаба и печатью. В конце военного билета к внутренней стороне обложки прикрепляется учетно-послужная карточка.
На военнослужащих, освидетельствованных военно-врачебными комиссиями и увольняемых по болезни, в военных билетах в разделе 6 и в пункте 23 учетно-послужных карточках делается запись когда, какой комиссией, и на каком основании (свидетельства о болезни), они признаны негодными или ограниченно годными к воинской службе.
Запись в пункте 21 производится только на лиц, признанных негодными к воинской службе с исключением с воинского учета. Записи производятся на основании свидетельства о болезни и постановления военно-врачебной комиссии.
Если военнослужащий по контракту военного билета не имеет, то такая запись производится в МОВУ при выдаче военного билета.

3) 3-бөлімде бекітіліп берілген қару-жарақ пен техникалық мүлік атауы, саны мен берілген және оны тапсырған күн көрсетіледі;
4) 11-тармақ әскери қызметші әскери ант қабылдағаннан кейін толтырылады. Жазба әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және мөрмен куәландырылады;
5) 12-тармақта әскери қызметшінің жауынгерлікіс-қимылға қатысқаны жөніндегі мәліметтер әскери бөлімнің (мекеменің) тиісті құжаттары негізінде жазылады. Жазба әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және мөрмен куәландырылады;
6) 14-тармақта әскери қызметші алған барлық орден, медаль, омырауға тағатын белгі мен бағалы сыйлық және оларды тапсырған күн жазылады. Жазба орден кітапшасы, куәлік және растау құжаты негізінде жасалады;
7) 15-тармақта әскери қызметшіге берілген әскери атақ пен мамандығы бойынша сыныптылығы жазылады;
8) 19-тармақта әскери мамандықтың толық кодтық белгісі толтырылады, онда алғашқы үш сан әскери-есептік мамандықты, кейінгі төрт сан – лауазым кодын белгілейді;
9) 20-тармақта лауазымдық біліктілік жазылады, ол әскери-есептік мамандықтың (бұдан әрі – ӘЕМ) толық жеті сандық белгісіне, лауазым кодына, қызметтің ерекше белгісіне сәйкес келуге тиіс. Басында даярланған лауазым, одан кейін оның ӘЕМ-імен қызметтің ерекше белгісі көрсетіледі.
110. Соғыс уақытында әскери қызметші емдеу мекемесінде емделуде болған жағдайда 6-бөлімде емдеу мекемесінің атауы, емделуде болу себебі мен уақыты (қай күннен бастап қай күнге дейін) жазылады. Жазба емдеу мекемесі бастығының қолтаңбасымен және мөрмен куәландырылады.
111. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін шығару кезінде әскери билеттің 9-тармағында және нұсқамадашығару немесе запасқа жіберу негізі көрсетіледі. Бұл ретте жазба Заңның 26-бабына сәйкес жүргізіледі. ЖӘБО-да әскери есепке тұру күні қосымша көрсетіледі.
Әскери билеттің 13-тармағында әскери бөлім (мекеме) қолбасшысының оның әскери даярлығын және әскери-есептік мамандық нөмірін көрсетіп, алған тәжірибесін ескеріп, запасқа шығарылушының соғыс уақытында анағұрлым мақсатқа сәйкес келуі туралы қорытынды жазылады. Әскери билеттің соңғы тысының ішкі жағына есептік-қызметтік карточка бекітіліп қойылады.
Әскери-дәрігерлік комиссия куәландырған және ауыруы бойынша шығарылған әскери қызметшілер әскери билетінің 6-бөлімінде және есептік-қызметтік карточкасының 23-тармағында қашан, қандай комиссия және қандай негізде (ауыруы туралы куәлік) олар әскери қызметке жарамсыз немесе шектеулі жарамды деп танылды деген жазба жасалады.
21-тармақтағы жазба тек әскери есептен шығарып, әскери қызметке жарамсыз деп танылған адамдарға жүргізіледі. Жазба ауыруы туралы куәлік және әскери-дәрігерлік комиссияның қаулысы негізінде жасалады.
Егер келісімшарт бойынша әскери қызметшінің билеті жоқ болса, онда осындай жазба әскери билетті берген кезде ЖӘБО-да жасалады.

112. При прохождении учебных сборов в пункте 11 военного билета и в графе 18 учетно-послужной карточки делается запись о приведении к военной присяге лиц, ранее не приведенных.
В разделе 4 военного билета делается запись о прохождении учебных сборов, заверяется подписью начальника штаба воинской части (учреждения) и печатью.
В пункте 15 военного билета и в пункте 19 учетно-послужной карточки делается отметка о присвоении воинских званий. Выписки из приказа о присвоении воинских званий направляются в МОВУ по месту состояния на воинском учете.
Лицам, прошедшим на учебных сборах подготовку по ВУС, в пункте 13 военного билета делается вывод об использовании их в военное время.
113. Вновь призванным на воинскую службу по контракту сержантского и рядового составов, а также военнослужащим, у которых военные билеты утрачены или пришли в негодность, военные билеты выдаются органами по работе с персоналом (подразделениями комплектования) воинских частей (учреждений).
Воинские части (учреждения) для получения бланков военных билетов, направляют заявку в МОВУ по месту своей дислокации с приложением следующих документов:
ходатайства командира (начальника) воинской части (учреждения);
заверенных копий учетно-послужных карточек, выписок из приказов командира (начальника) воинской части (учреждения) и документа, удостоверяющего личность;
фотографии размером 30х40 миллиметров, которые должны соответствовать возрасту военнослужащего и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около семидесяти процентов общей площади фотографии.
МОВУ по получению заявки проверяют законность (обоснованность) выдачи военного билета, вклеивают в него фотографию, заполняют фамилию, имя, отчество (при наличии) и направляют в воинскую часть (учреждение).
В случае, если утраченные военные билеты будут обнаружены до выдачи новых документов, то они возвращаются военнослужащим. При этом, новые военные билеты им не выдаются, а пересылаются в МОВУ, выписавшего военный билет для уничтожения. Если утраченные документы поступают в воинские части (учреждения) после выдачи новых военных билетов, то найденные документы уничтожаются.
Военные билеты лиц, осужденных к лишению свободы, после вступления приговора в законную силу пересылаются в МОВУ по месту призыва.
Сноска. Пункт 113- в редакции приказа Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
114. Военные билеты курсантам, принятым в военные учебные заведения из числа граждан Республики Казахстан, оформляются после зачисления на учебу в МОВУ по месту дислокации военных учебных заведений по заявкам начальников военных учебных заведений.
После присвоения курсантам первого офицерского звания им выдаются в военных учебных заведениях служебные удостоверения. Военные билеты изымаются и направляются в МОВУ для уничтожения.

112. Оқу-жаттығу жиынынан өткен кезде әскери билеттің 11-тармағы мен есептік-қызметтік карточканың 18-бағанында бұрын оны қабылдамаған адамдардың әскери ант қабылдағаны туралы жазба жасалады.
Әскери билеттің 4-бөлімінде оқу-жаттығу жиынынан өткені туралы жазба жасалады, әскери бөлім (мекеме) штабы бастығының қолтаңбасымен және мөрмен куәландырылады.
Әскери билеттің 15-тармағында және есептік-қызметтік карточканың 19-тармағында әскери атақ берілгені туралы белгі қойылады. Әскери атақ берілгені туралы бұйрықтан үзінді әскери есепте тұратын жері бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Оқу-жаттығу жиынында ӘЕМ бойынша даярлықтан өткен адамдарға әскери билеттің 13-тармағында оларды соғыс уақытында пайдалану туралы қорытынды жасалады.
113. Келісімшарт бойынша әскери қызметке жаңадан шақырылған сержант пен қатардағы жауынгер құрамына, сондай-ақ әскери билеті жоғалған немесе жарамсыз болған әскери қызметшілерге әскери билетті әскери бөлімнің (мекеменің) персоналмен жұмыс органы (жасақтау бөлімшесі) береді.
Әскери бөлім (мекеме) әскери билет бланкілерін алу үшін өзі орналасқан жері бойынша ЖӘБО-ға:
әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) қолдаухатын;
есептік-қызметтік карточканың, әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзіндінің және жеке басын куәландыратын құжаттың расталған көшірмесін;
әскери қызметшінің жасына сәйкес келетін және ашық негізде міндетті түрде алдынан түсірілген, бет-бейнесі фотосуреттің жалпы көлемінің шамамен жетпіс пайызын қамтуға тиіс, өлшемі 30х40 миллиметр фотосуретті қоса беріп, өтінім жібереді.
ЖӘБО өтінімді алғаннан кейін әскери билет берудің заңдылығын (негізділігін) тексереді, оған фотосуретті жапсырып, тегін, атын, әкесінің атын (бар болғанда) толтырады және әскери бөлімге (мекемеге) жібереді.
Егер жоғалған әскери билет жаңа құжат берілгенге дейін табылған жағдайда, онда олар әскери қызметшіге қайтарылады. Бұл ретте оған жаңа әскери билет берілмейді, толтырылған әскери билет жою үшін ЖӘБО-ға қайтарылады. Егер жоғалған құжат әскери бөлімге (мекемеге) жаңа әскери билет берілгеннен кейін түссе, онда табылған құжат жойылады.
Бас бостандығынан айыруға сотталған адамның әскери билеті үкім заңды күшіне енгеннен кейін әскерге шақырылған орны бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
114. Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан әскери оқу орындарына қабылданған курсанттарға әскери билет оқуға қабылданғаннан кейін әскери оқу орындары бастықтарының өтінімі бойынша әскери оқу орындары орналасқан жер бойынша ЖӘБО-да ресімделеді.
Курсанттарға алғашқы офицер атағы берілгеннен кейін әскери оқу орындарында оларға қызметтік куәлік беріледі. Әскери билет шығарылады және жою үшін ЖӘБО-ға жолданады.

Глава 3. Ведение учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан в военное время
Параграф 1. Особенности учета личного состава в военное время
115. Учет личного состава в военное время ведется с учетом особенностей, изложенных в настоящей главе.
116. Для учета личного состава в военное время используются:
1) на личный состав, находившийся в кадрах ВС РК – учетные документы, которые велись на него в мирное время;
2) на личный состав, призванных из запаса по мобилизации:
на офицеров – личные дела и послужные карты, полученные из МОВУ;
на сержантов и солдат – оформляются учетно-послужные карточки, по сведениям военных билетов.
В кадровом органе МО РК для учета офицеров, призванных из запаса, и офицеров, перемещенных в период мобилизации на другие должности, используются контрольные карточки по форме, согласно приложению 56 к настоящим Правилам.
117. Личный состав, прибывший по мобилизации, зачисляется в списки воинской части (учреждения) в день прибытия. Назначение (перемещение) военнослужащих производится приказом по воинской части (учреждению) по окончании отмобилизования командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) в соответствии с мобилизационным предназначением независимо от номенклатуры назначения по мирному времени. Приказы являются основанием для определения должностного положения военнослужащих, записи о назначении заносятся во все учетные документы.
118. Лица, призванные по мобилизации, считаются состоящими на воинской службе со дня явки в МОВУ для отправки в воинскую часть (учреждение).
В военных билетах личного состава, призванного по мобилизации, у офицеров в личных делах и послужных картах делается запись о дате призыва по мобилизации и направления к месту службы, которая заверяется подписью начальника МОВУ и гербовой печатью. Лицам, явившимся по мобилизации непосредственно в воинскую часть (учреждение) или находившимся в этот период на учебных сборах, отметки о времени их призыва делаются в военных билетах начальником штаба воинской части (учреждения). До получения офицерами, призванными из запаса, служебных удостоверений в их военные билеты вносятся записи о назначении на должность и о последующих изменениях в служебном положении.
При выдаче служебных удостоверений военные билеты у офицеров, призванных из запаса, изымаются и хранятся в их личных делах.
119. Офицерам, перемещаемым в период мобилизации к новому месту службы в воинские части (учреждения), не входящие в состав действующих войск Республики Казахстан, одновременно с вручением предписания выдается на руки в опечатанном пакете личное дело. Вторые экземпляры личных дел, а на убывших за пределы Республики Казахстан и послужные карты, пересылаются в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) тех воинских частей (учреждений), в которые убыли офицеры.

3-тарау. Соғыс уақытында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу
1-параграф. Соғыс уақытында жеке құрамды есепке алу ерекшелігі
115. Соғыс уақытында жеке құрамды есепке алу осы тарауда жазылған ерекшелікті ескеріп жүргізіледі.
116. Соғыс уақытында жеке құрамды есепке алу үшін:
1) ҚР ҚК кадрындағы жеке құрамға – бейбіт уақытта оған жүргізілгенесепке алу құжаттары;
2) жұмылдыру бойынша запастан әскерге шақырылған жеке құрамға:
офицерлерге – ЖӘБО-дан алынған жеке іс пен қызметтік карта қолданылады;
сержанттар мен сарбаздарға – әскери билет деректері бойынша есептік-қызметтік карточка ресімделеді.
ҚР ҚМ кадр органында запастан әскерге шақырылған офицерлер мен жұмылдыру кезеңінде басқа лауазымға ауысқан офицерлерді есепке алу үшін осы Қағидаларға 56-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау карточкасы қолданылады.
117. Жұмылдыру бойынша келген жеке құрам келген күні әскери бөлім (мекеме) тізіміне қосылады. Әскери қызметшілерді тағайындау (ауыстыру) осы әскери бөлім (мекеме) командирлері (бастықтары) таратуды аяқтағаннан кейін бейбіт уақыт бойынша белгіленген номенклатураға қарамастан, жұмылдыра тағайындауға сәйкес әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрықпен жүргізіледі. Бұйрық әскери қызметшілердің лауызымдық жағдайын айқындау үшін негіз болып табылады, барлық есепке алу құжатында тағайындау туралы жазба жасалады.
118. Жұмылдыру бойынша шақырылған адамдар әскери бөлімге (мекемеге) жіберу үшін ЖӘБО-ға келген күннен бастап әскери қызметте тұр деп есептеледі.
Жұмылдыру бойынша әскерге шақырылған жеке құрамның әскери билетінде, офицерлердің жеке ісі мен қызметтік картасында жұмылдыру бойынша шақырылған және қызмет орнына жіберілген күні туралы жазба жасалады, ол ЖӘБО бастығының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрмен куәландырылады. Жұмылдыру бойынша әскери бөлімге (мекемеге) тікелей келген адамдардың немесе осы кезеңде оқу-жаттығу жиынында болғандардың әскери билетіне олардың шақырылған уақыты туралы белгіні әскери бөлім (мекеме) штабының бастығы қояды. Запастан әскерге шақырылған офицерлер қызметтік куәлік алғанға дейін олардың әскери билетіне лауазымға тағайындалғаны туралы және қызмет жағдайындағы кейінгі өзгерістер туралы жазба жасалады.
Қызметтік куәлікті беру кезінде запастан әскерге шақырылған офицерлердің әскери билеті шығарылады және олардың жеке ісінде сақталады.
119. Қазақстан Республикасының әрекеттегі әскер құрамына кірмейтін әскери бөлімдерде (мекемелерде) жұмылдыру кезеңінде жаңа қызмет орнына ауысқан офицердің қолына нұсқамамен бірге мөрленген пакетте жеке ісі беріледі. Жеке істің екінші данасы, ал Қазақстан Республикасының шегінен тысқары кеткендердің қызметтік картасы офицерлер кеткен әскери бөлімнің (мекеменің) кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жіберіледі.

120. При откомандировании офицеров в действующие войска первые экземпляры личных дел офицеров сдаются (пересылаются) в Центральный архив.
Вторые экземпляры личных дел офицеров и личные дела или сокращенные личные дела офицеров, призванных из запаса на два года, выдаются офицерам на руки в опечатанном пакете или пересылаются вместе с послужными картами в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) воинских частей (оперативных командований), в которые убыли офицеры. Если офицеры убывают в действующие войска в составе команды, то личные дела или сокращенные личные дела выдаются в опечатанном пакете под расписку старшему команды.
О выдаче офицерам пакетов с личными делами делается отметка в предписаниях.
121. МОВУ высылают личные дела офицеров, призванных из запаса по мобилизации, непосредственно в воинские части (учреждения) по месту их назначения. Штабы воинских частей (учреждений) при получении личных дел изымают из них жетоны с личными номерами и вручают их офицерам.
122. Персональный и штатно-должностной учет офицеров в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом), формируемых оперативных (оперативно-стратегических) командований заводится по учетным документам, получаемым от соединений и отдельных воинских частей, прибывающих в состав оперативных (оперативно-стратегических) командований. Документы, недостающие для заведения полного персонального учета офицеров в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) от соединения до оперативных (оперативно-стратегических) командований включительно, составляются этими кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом).
На офицеров, ранее проходивших воинскую службу и призванных из запаса по мобилизации, в случае возникновения потребности вторые экземпляры личных дел запрашиваются из соответствующих МОВУ.
123. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) видов, родов войск и оперативных командований ВС РК для организации персонального учета офицеров, призванных из запаса по мобилизации, используются послужные карты, хранящиеся в справочных картотеках этих кадровых органов (подразделений по работе с персоналом). В случае отсутствия послужных карт на офицеров, на них выписываются сокращенные послужные карты на основании полученных из войск приказов. Замена сокращенных послужных карт на полные, кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) оперативных командований, родов войск и видов ВС РК производится путем снятия копии с послужных карт, ведущихся в кадровом органе МО РК, или запрашивают их из соответствующих архивов.

120. Офицерлерді әрекеттегі әскерге іссапарға жіберу кезінде офицерлер жеке ісінің бірінші данасы Орталық мұрағатқа тапсырылады (жіберіледі).
Офицерлер жеке ісінің екінші данасы және запастан екі жылға әскерге шақырылған офицерлердің жеке ісі немесе қысқартылған жеке ісі офицерлердің қолына мөрленген пакетте беріледі немесе офицерлер кеткен әскери бөлімнің (жедел қолбасшылықтың) кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) қызмет картасымен бірге жіберіледі. Егер офицерлер команда құрамында әрекеттегі әскерге кетсе, онда жеке ісі немесе қысқартылған жеке ісі команда басшысының қол қоюымен мөрленген пакетте беріледі.
Офицерлерге жеке іс бар пакет беру туралы нұсқамағабелгі қойылады.
121. ЖӘБО жұмылдыру бойынша әскерге шақырылған офицерлерге, олардың жеке ісін офицерлер жіберілген орын бойынша тікелей әскери бөлімдерге (мекемелерге) жібереді. Әскери бөлімдер (мекемелер) штабы жеке істі алған кезде олардан жеке нөмірлі жетонады алады және оларды офицерлерге табыс етеді.
122. Құралатын жедел (жедел-стратегиялық) қолбасшылықтардың кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) офицерлерді дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу жедел (жедел-стратегиялық) қолбасшылықтар құрамына келген құрамалардан және жеке әскери бөлімдерден алынған есепке алу құжаттары бойынша жүргізіледі. Құрамалардан жедел (жедел-стратегиялық) қолбасшылықтарға дейінгіні қоса алғанда кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жасайды.
Бұдан бұрын әскери қызмет өткерген және жұмылдыру бойынша запастан әскерге шақырылған офицерлерге қажеттілік туындаған кезде жеке істің екінші данасы тиісті ЖӘБО-дан сұралады.
123. ҚР ҚК түрлерінің, әскер тектері мен жедел қолбасшылықтарының кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жұмылдыру бойынша запастан әскерге шақырылған офицерлерді дербес есепке алуды ұйымдастыру үшін осы кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) анықтамалық картотекада сақталатын қызметтік картасы пайдаланылады. Егер офицерлердің қызметтік картасы болмаса, оларға әскерден алынған бұйрық негізінде қысқартылған қызметтік карта жазылады. ҚР ҚК түрлерінің, әскер тектері мен жедел қолбасшылықтарының кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) қысқартылған қызметтік картасын толыққа ауыстыру ҚР ҚМ кадрорганында жүргізілген қызметтік картасынан көшірмесін шешу немесе оларды тиісті мұрағаттан сұрау салу жолымен жүргізіледі.

124. В подразделениях, воинских частях (учреждениях), в соединениях и органах военного управления действующих войск учет личного состава ведется с соблюдением следующих особенностей:
1) в штабах воинских частей (учреждений) действующих войск личные дела на рядовой, сержантский и офицерский состав не ведутся. При убытии воинской части (учреждения) в состав действующих войск личные дела рядового, сержантского и офицерского составов сдаются в Центральный архив или по указанию первого заместителя Министра обороны – начальника ГШ ВС РК в соответствующие МОВУ по месту дислокации части для последующей передачи в Центральный архив. Вторые экземпляры личных дел офицеров, личные дела или сокращенные личные дела офицеров, призванных из запаса на два года, а также личные дела офицеров, призванных по мобилизации (в том числе и личные дела офицеров номенклатуры назначения командира (начальника) воинской части (учреждения), передаются (пересылаются) по подчиненности в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) воинских частей (оперативных командований) в соответствии с номенклатурой назначения офицерского состава на военное время;
2) послужные карты на офицеров, призванных по мобилизации, передаются (пересылаются) в соответствующие кадровые органы (подразделения по работе с персоналом), ведущие учет офицеров по послужной картотеке. Учетно-послужные карточки из личных дел рядового и сержантского составов изымаются и вкладываются в общую картотеку.
Воинские части (учреждения), входящие в состав оперативно-стратегических командований, личные дела сдают:
на рядовой, сержантский и офицерский состав – в кадровый орган (подразделение по работе с персоналом) оперативного командования;
воинские части (учреждения) непосредственного подчинения оперативно стратегических командований – в Центральный архив.
С началом военных действий в штабах линейных батальонов (дивизионов) составляется суточная ведомость в двух экземплярах, первый экземпляр которой представляется в штаб воинской части (учреждения).
Во всех воинских частях (учреждениях) (кроме лечебных учреждений) и в линейных батальонах (дивизионах) раздел суточной ведомости "4. Состоит на лицо" заменяется разделом "4. Потери за истекшие сутки:
погибло и умерло;
пропало без вести;
попало в плен;
эвакуировано по ранениям, боевым поражениям и болезням;
прочие потери;
итоги потерь".
В лечебных учреждениях раздел суточной ведомости "4. Состоит на лицо" заменяется разделом "4. Убыло за сутки:
выписано и отправлено в войска годных к строевой службе;
выписано и отправлено в войска годных к нестроевой службе;
выписано и отправлено в части выздоравливающих;
уволено в отпуск;

124. Әрекеттегі әскер бөлімшелерінде, әскери бөлімдерінде (мекемелерінде), құрамалары мен әскери басқару органында жеке құрамды есепке алу мынадай ерекшелікті сақтап жүргізіледі:
1) әрекеттегі әскер әскери бөлім (мекеме) штабында қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне жеке іс жүргізілмейді. Әскери бөлім (мекеме) әрекеттегі әскер құрамына кеткен кезде қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің жеке ісін Орталық мұрағатқа немесе Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК БШ бастығының нұсқауы бойынша Орталық мұрағатқа тапсыру үшін бөлімдердің орналасу орны бойынша тиісті ЖӘБО-ға беріледі. Офицерлер жеке ісінің екінші данасы, запастан екі жылға әскерге шақырылған офицерлердің жеке ісі немесе қысқартылған жеке ісі, сондай-ақ жұмылдыру бойынша шақырылған офицерлердің жеке ісі (оның ішінде әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) тағайындау номенклатурасы офицерлерінің жеке ісі) соғыс уақытында офицерлер құрамын тағайындау номенклатурасына сәйкес әскери бөлімдердің (жедел қолбасшылықтардың) кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) бағыныстылығы бойынша беріледі (жіберіледі);
2) жұмылдыру бойынша шақырылған офицерлердің қызметтік картасы қызметтік картотека бойынша офицерлерді есепке алуды жүргізетін тиісті кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) беріледі (жіберіледі). Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамы әскери қызметшілерінің жеке ісінен есептік-қызметтік карточка шығарылады және олар жалпы картотекаға қосылады.
Жедел-стратегиялық қолбасшылық құрамына кіретін әскери бөлімдер (мекемелер) жеке істі:
қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне – жедел қолбасшылықтың кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне);
жедел-стратегиялық қолбасшылықтың тікелей бағынысындағы әскери бөлімдер (мекемелер) – Орталық мұрағатқа тапсырады.
Жауынгерлік іс-қимыл басталысымен желілік батальондар (дивизиондар) штабында екі данада тәуліктік ведомость жасалады, оның бірінші данасы әскери бөлім (мекеме) штабына ұсынылады.
Барлық әскери бөлімде (мекемеде) (емдеу мекемесінен басқа) және желілік батальонда (дивизионда) тәуліктік ведмостың "4. Адамдардан тұрады" деген бөлімі "4. Өткен тәулік ішіндегі шығын:
қаза тапты және қайтыс болды;
хабарсыз кетті;
тұтқынға түсті;
жарақаттану, жауынгерлік мертігу және ауыруы бойынша эвакуацияланды;
өзге де шығын;
шығын жиыны" деген бөліммен ауыстырылады.
Емдеу мекемелеріндегі тәуліктік ведомостың "4. Адамдардан тұрады" деген бөлімі "4. Тәулік ішінде кеткені:
шығарылды және саптық қызметке жарамдысы әскерге жіберілді;
шығарылды және саптық емес қызметке жарамдысы әскерге жіберілді;
шығарылды және жазылғаны бөлімдерге жіберілді;
демалысқа шықты;

уволено в запас с переосвидетельствованием через 6-12 месяцев;
уволено с исключением с учета;
умерло от ран и болезней;
эвакуировано в лечебные учреждения;
откомандировано постоянного состава;
итого убыло".
125. В подразделениях, воинских частях (учреждениях) и соединениях, направленных в тыл противника для выполнения боевых задач, учет личного состава ведется:
в роте, батальоне и им равным – в книге учета личного состава;
в штабе воинской части (учреждения) и в управлении соединения – в книге штатно-должностного учета личного состава.
Учетные документы за исключением указанных, в период нахождения подразделений и частей в тылу противника не ведутся. Перед направлением они сдаются на временное хранение в штабы и кадровые органы по указанию начальника штаба воинской части (учреждения), соединения;
В органах комплектования штаба соединения ведется журнал учета прибывшего пополнения (в том числе и одиночного) по форме, согласно приложению 57 к настоящим Правилам:
1) дата поступления, откуда прибыло, количество по составу (офицеров, сержантов и солдат);
2) в какие воинские части (учреждения) и какое количество личного состава передано;
3) в каком деле подшиты именные списки (предписания) на пополнение.
При перевозке личного состава на самолетах, вертолетах, кораблях штабы перевозимых частей (соединений, лечебных учреждений) на всех военнослужащих, подлежащих перевозке, отдельно на каждый самолет, вертолет, корабльсоставляют в двух экземплярах именной список личного состава, подлежащих перевозке воздушным (морским) транспортом по форме, согласно приложению 58 к настоящим Правилам.
Первый экземпляр именного списка вручается коменданту пункта посадки, который отправляет его в вышестоящий штаб. Второй экземпляр остается в штабе воинской части (учреждения), соединения.
В органе военного управления оперативного командования еженедельно в пятницу, составляется суточная ведомость.
126. Командирам (начальникам) соединений и воинских частей (учреждений) не допускается:
1) направлять на выполнение боевых заданий личный состав, прибывший в качестве пополнения, но не занесенный еще в учетные документы подразделений и штаба воинской части (учреждения);
2) самовольно зачислять в списки воинской части (учреждения) военнослужащих (отставших при совершении похода, марша, передислокации, а также во время боя)из других воинских частей (учреждений). Военнослужащие, отставшие от своих воинских частей (учреждений), направляются к месту их службы или на сборно-пересыльный пункт объединения.
127. Командиры отделений, взводов, рот, батарей, эскадрилий и приравненных к ним, а также командиры подразделений и служб всех уровней:

6-12 айдан кейін қайта куәландырумен запасқа шығарылды;
есептен шығарылды;
жарақаттанудан және ауырудан қайтыс болды;
емдеу мекемесіне эвакуацияланды;
тұрақты құрамнан іссапарға жіберілді;
кеткен адамдар жиыны" бөлімімен ауыстырылады.
125. Жауынгерлік міндеттерді орындау үшін қарсыластың тылына жіберілген бөлімшелерде, әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамаларда жеке құрамды есепке алу:
ротада, батальонда және оларға теңестірілгенде – жеке құрамды есепке алу кітабында;
әскери бөлім (мекеме) штабында және құрама басқармасында – жеке құрамды әліпбилік ретпен есепке алу кітабында жүргізіледі.
Бөлімшелер мен бөлімдер қарсыластың тылында болған кезеңде көрсетілгендерден басқа есепке алу құжаттары жүргізілмейді. Жіберу алдында олар әскери бөлім (мекеме), құрама штабы бастығының нұсқауы бойынша штабқа және кадр органына уақытша сақталуға тапсырылады;
Құрама штабтың жасақтау органында осы Қағидаларға 57-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келген жас буынды (оның ішінде жалғыз) есепке алу журналы жүргізіледі:
1) түскен күні, қайдан келді, құрамы бойынша саны (офицерлер, сержанттар, сарбаздар);
2) қандай әскери бөлімдерге (мекемелерге) және жеке құрамның қанша саны берілді;
3) жас буынға атаулы тізім (нұсқама) қай іске тігілді.
Жеке құрамды ұшақта, тікұшақта, корабльдежеткізу кезінде жеткізуші бөлімдердің (құрамалардың, емдеу мекемелерінің) штабы жеткізілуге тиісті барлық әскери қызметшіге әрбір ұшаққа, тікұшаққа, корабльге осы Қағидаларға 58-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе (теңіз) көлігіндежеткізілетін жеке құрамның атаулы тізімінекі данада жасайды.
Атаулы тізімнің бірінші данасы отырғызу пунктінің комендантына тапсырылады, ол оны жоғарғы штабқа жібереді. Екінші данасы әскери бөлім (мекеме), құрама штабында қалады;
Жедел қолбасшылықтың әскери басқару органында апта сайын жұмада тәуліктік ведомость жасалады.
126. Құрама және әскери бөлім (мекеме) командиріне (бастығына):
1) жас буын ретінде келген, бірақ әлі әскери бөлім (мекеме) бөлімшелері мен штабының есепке алу құжаттарына енгізілмеген жеке құрамды жауынгерлік міндеттерді орындауға жіберуге;
2) басқа әскери бөлімдердің (мекемелердің) (жорық, марш жасау, қайта орналасу кезінде, сондай-ақ соғыс уақытында қалып қойған) әскери қызметшілерді әскери бөлім (мекеме) тізіміне өз еркімен қосуға жол берілмейді. Өз әскери бөлімдерінен (мекемелерінен) қалып қойған әскери қызметшілер олардың қызмет орындарына немесе бірлестіктің жинау-жөнелту пунктіне жіберіледі.
127. Бөлімше, взвод, рота, батарея, эскадрилья және оларға теңестірілген бөлімше комадирлері, сондай-ақ барлық деңгейдегі бөлімше мен қызмет командирлері:

1) проверяют наличие личного состава перед началом марша, во время привалов и после совершения похода, перед началом боевых действий, в ходе боевых действий и после них;
2) при любых условиях боевой обстановки должны знать каждого выбывшего из строя военнослужащего и его причины выбытия;
3) ежедневно и после каждого боя докладывают своему непосредственному начальнику об имеющихся потерях личного состава.
128. Учет офицеров производится по схеме учета офицеров действующих войск на военное время по форме, согласно приложению 59 к настоящим Правилам. При этом в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) от оперативного командования и выше книги штатно-должностного учета ведутся отдельно по каждому соединению (отдельной части), по должностям, входящим в номенклатуру назначения приказами по личному составу соответствующих командиров (командующих) и вышестоящих инстанций.
Штатно-должностные картотеки на офицерский состав в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) объединений действующих войск не ведутся.
129. Персональный учет личного состава, выбывшего из строя вследствие смерти (гибели), ранений, боевых поражений, болезней и по другим причинам, в подразделениях воинских частей (учреждений) ведется:
1) в отделении и во взводе – обо всех выбывших из строя военнослужащих командиры отделений и взводов докладывают своему непосредственному начальнику в ходе боя, и после проверки наличия личного состава после боя;
2) в роте (батарее) – на всех военнослужащих, выбывших из строя, составляется именной список военнослужащих, выбывших из строя по форме, согласно приложению 60 к настоящим Правилам. Именной список при наличии выбывших из строя военнослужащих ежедневно представляется командиру батальона (дивизиона);
3) в батальоне (дивизионе) – на основании данных именных списков военнослужащих, выбывших из строя рот (батарей) и специальных подразделений, сверенных с данными батальонного (дивизионного) медицинского пункта, составляется общий именной список военнослужащих, выбывших из строя батальона (дивизиона) по форме, установленной для роты, который вместе с суточной ведомостью ежедневно представляется в штаб воинской части (учреждения).
130. В штабе воинской части (учреждения) представленные командирами подразделений именные списки военнослужащих, выбывших из строя, сверяются с данными учета медицинского пункта воинской части (учреждения). В списках делается отметка, из раненых и больных, прошедших через медицинский пункт, и кто выбыл из состава части по ранениям, боевым поражениям и другим причинам, минуя медицинский пункт. На основании указанных списков, а также именного списка личного состава, захороненных на военном кладбище (братской могиле) по форме, согласно приложению 61 к настоящим Правилам, представляемого начальником команды по организации похорон умерших (погибших), издается приказ по строевой части, которым личный состав, убитые в бою, попавшие в плен, умершие от ран, эвакуированные в лечебные учреждения вследствие болезней, ранений, боевых поражений и по другим причинам, исключаются из списков части. В книгах алфавитного учета личного состава части делается соответствующая запись.

1) жеке құрамды марш басталар алдында, аялдау уақытында және жорық аяқталғаннан кейін, жауынгерлікіс-қимыл басталар алдында, жауынгерлік іс-қимыл барысында және одан кейін тексереді;
2) соғыс жағдайының кез келген жағдайында қатардан шыққан әрбір әскери қызметшіні және оның кету себебін білуге тиіс;
3) күн сайын және әрбір соғыстан кейін өзінің тікелей бастығына жеке құрамда болған шығын туралы баяндайды.
128. Офицерлерді есепке алу осы Қағидаларға 59-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соғыс уақытында әрекеттегі әскер офицерлерін есепке алу схемасы бойынша жүргізіледі. Бұл ретте жедел қолбасшылықтан және одан жоғарғы кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы әрбір құрама (жеке бөлім) бойынша, тиісті командирлер (қолбасшылар) мен жоғарғы инстанцияның жеке құрам бойынша бұйрығымен тағайындалған номенклатураға кіретін лауазым бойынша жеке жүргізіледі.
Әрекеттегі әскер бірлестігінің кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) офицерлер құрамына штаттық-лауазымдық картотека жүргізілмейді.
129. Қайтыс болу (қаза табу), жаралану, жауынгерлік зақымданулар, ауру салдарынан және басқа да себеппен қатардан шыққан жеке құрамды дербес есепке алу әскери бөлім (мекеме) бөлімшелерінде жүргізіледі:
1) бөлімшеде және взводта – бөлімше мен взвод командирлері қатардан шыққан барлық әскери қызметші туралы соғыс барысында және соғыстан кейін жеке құрамның барын тексергеннен кейін өзінің тікелей бастығына баяндайды;
2) ротада (батареяда) – қатардан шыққан барлық әскери қызметшіге осы Қағидаларға 60-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатардан шыққан әскери қызметшілердің атаулы тізімі жасалады. Қатардан шыққан әскери қызметшілер бар болған кезде атаулы тізімкүн сайын батальон (дивизион) командиріне ұсынылады;
3) батальонда (дивизионда) – батальонның (дивизионның) медициналық пункттерінің деректерімен салыстырылған жеке құрамның шығыны туралы роталар (батареялар) мен арнайы бөлімшелердің атаулы тізімінің деректері негізінде әскери бөлім (мекеме) штабына күн сайын тәуліктік ведомоспен бірге ұсынылатын рота үшін белгіленген нысан бойынша батальонның (дивизионның) қатардан шыққан жеке құрамына жалпы атаулы тізім жасалады.
130. Әскери бөлім (мекеме) штабында бөлімше командирлері ұсынған қатардан шыққан барлық әскери қызметшінің атаулы тізімі әскери бөлім (мекеме) медициналық пунктінің есепке алу деректерімен салыстырылып тексеріледі. Тізімде жараланғанныңжәнеауырғанның қайсысы медициналық пункт арқылы өтті және кім медициналық пункттен өтпей жаралануы, жауынгерлік мертігуі және басқа да себеп бойынша бөлім құрамынан шыққаны туралы белгі қойылады. Көрсетілген тізім, сондай-ақ қайтыс болғанды (қаза тапқанды) жерлеуді ұйымдастыру бойынша команда бастығына ұсынылатын осы Қағидаларға 61-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери зиратта (бауырластар зиратында) жерленген жеке құрамның атаулы тізімі негізінде саптық бөлім бойынша бұйрық шығарылады, онда соғыста өлген, тұтқынға түскен, жарақаттан қайтыс болған, ауыруы, жаралануы, жауынгерлік зақымдану және басқа да себеп салдарынан эвакуацияланған барлық әскери қызметші мен қызметкер бөлім тізімінен шығарылады. Бөлімнің жеке құрамын әліпбилік ретпен есепке алу кітабында тиісті жазба жасалады.

131. Умершие (погибшие), пропавшие без вести и эвакуированные на лечение за пределы соединения личный состав исключаются из списков ВС РК приказами по личному составу. Для организации учета личного состава выписки из приказов об исключении их из списков рассылаются до органов военного управления оперативных командований.
132. Личный состав, исключаемый из списков воинской части (учреждения) (умершие (погибшие), пропавшие без вести, попавшие в плен и эвакуированные на лечение за пределы соединения) в приказе подразделяется отдельным параграфом на группы: офицеры, сержанты, солдаты и лица гражданского персонала (работники).
133. Личный состав, выбывший из воинских частей (учреждений), исключается из списков в следующие сроки:
1) умершие (погибшие), попавшие в плен, уволенные из рядов ВС РК, а также переведенные в другие воинские части (учреждения) или направленные на учебу в военные учебные заведения – в день выбытия;
2) эвакуированные вследствие ранений, боевых поражений и болезней в лечебные учреждения за пределы воинской части (учреждения) – в день эвакуации;
3) пропавшие без вести и не возвратившиеся в установленный срок из командировок, отпусков или лечебных учреждений, а также дезертировавшие – после их розыска и расследования обстоятельств дезертирства или невозвращения в часть;
4) осужденные судом к отбытию наказания в местах заключения или дисциплинарных подразделениях – при получении копии приговора суда.
134. Не исключаются из списков воинских частей (учреждений) и учитываются как временно отсутствующие:
1) личный состав, находящийся на лечении в медицинском пункте части;
2) офицеры, находящиеся на лечении в отдельном медицинском батальоне (роте) соединения. В донесении о составе и численности войск они не включаются со дня убытия из части;
3) личный состав, находящийся в командировках, отпусках, на учебе в школах, на курсах, сборах и прикомандированный к другим воинским частям (учреждениям).
135. На военнослужащих рядового и сержантского составов, подлежащих эвакуации из медицинских пунктов частей в тыловые лечебные учреждения вследствие ранений и болезней штабом воинской части (учреждения) передаются в лечебные учреждения через медицинские пункты воинских частей (учреждений) их учетно-послужные карточки. В случае, если рядовой и сержантский состав эвакуируются в тыловые лечебные учреждения, минуя медицинские пункты воинских частей (учреждений), учетно-послужные карточки на них из послужной картотеки изымаются и хранятся в штабе воинской части (учреждения) отдельно в течение одного года. По истечении этого срока, если на них не поступило запроса о высылке их в соответствующие лечебные учреждения, подлежат уничтожению.
Личные дела на раненых (больных) офицеров при эвакуации в лечебные учреждения пересылаются в кадровый орган (подразделение по работе с персоналом) оперативного командования.
Кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) оперативно-стратегических командований личные дела и послужные карты на офицеров, убывших в тыловые лечебные учреждения, пересылают только по запросам соответствующих кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) или МОВУ.

131. Қайтыс болған (қаза тапқан), және хабарсыз кеткен және құрамалар шегінен тыс емделуге эвакуацияланған жеке құрам ҚР ҚК тізімінен жеке құрам бойынша бұйрықпен шығарылады. Жеке құрамды есепке алуды ұйымдастыру үшін оларды тізімнен шығару туралы бұйрық жедел қолбасшылықтың әскери басқару органына таратылады.
132. Әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығарылатын жеке құрам (қайтыс болған (қаза тапқан), хабарсыз кеткен, тұтқынға түскен және құрама шегінен тыс емдеуге эвакуацияланған) бұйрықта жеке параграфпен топтарға бөлінеді: офицерлер, сержанттар, сарбаздар және азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер).
133. Әскери бөлімнен (мекемеден) кеткен жеке құрам мынадай мерзімде тізімнен шығарылады:
1) қайтыс болғандар (қаза тапқандар), тұтқынға түскендер, ҚР ҚК қатарынан шығарылғандар, сондай-ақ басқа әскери бөлімге (мекемеге) ауысқандар немесе әскери оқу орнына оқуға жіберілгендер – кеткен күні;
2) әскери бөлім (мекеме) шегінен тыс жаралану, жауынгерлік зақымдану және ауыруы салдарынан емдеу мекемелеріне эвакуцияланғандар – эвакуациялау күні;
3) хабарсыз кеткендер және іссапардан, демалыстан немесе емдеу мекемелерінен белгіленген мерзімде оралмағандар, сондай-ақ әскерден қашқандар – оларды іздестіргеннен және әскерден қашу немесе бөлімге оралмау жағдайын тексергеннен кейін;
4) қамау орындарында немесе тәртіптік бөлімдерде жазасын өтеуге сотпен сотталғандар – сот үкімінің көшірмесін алғаннан кейін.
134. Мыналар әскери бөлім (мекеме) тізімінен алынбайды және орнында уақытша болмағандар болып есептеледі:
1) бөлімнің медициналық пунктінде емделіп жатқан жеке құрам;
2) құраманың жеке медициналық батальонында (ротасында) емделуде жатқан офицерлер. Әскер құрамы мен саны туралы жеткізілімге олар бөлімнен кеткен күннен бастап енгізілмейді;
3) іссапарда, демалыста, мектепте оқуда, курста, жиында болған және басқа әскери бөлімге (мекемеге) іссапарға жіберілген жеке құрам.
135. Бөлімнің медициналық пунктінен жаралану, ауыруы салдарынан және басқа да себеп бойынша тылдық емдеу мекемелеріне эвакуациялануға жататын қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілеріне әскери бөлім (мекеме) штабы әскери бөлімнің (мекеменің) медициналық пункті арқылы емдеу мекемелеріне олардың есептік-қызметтік картасы беріледі. Егер қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамы әскери бөлімнің (мекеменің) медициналық пунктінен өтпей тылдық емдеу мекемелеріне эвакуацияланған жағдайда оларға қызмет картасынан есептік-қызметтік карточка шығарылады және бір жыл бойы әскери бөлім (мекеме) штабында жеке сақталады. Осы мерзім өткеннен кейін, егер оларды тиісті емдеу мекемелеріне салып жіберу туралы сұрау салу түспесе, олар белгіленген тәртіппен жойылады.
Емдеу мекемелеріне эвакуацияланған кезде жараланған (ауырған) офицерлердің жеке ісі жедел қолбасшылықтың кадрорганына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жіберіледі.
Жедел-стратегиялық қолбасшылықтың кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) тылдық емдеу мекемелеріне кеткен офицерлердің жеке ісін және қызметтік картасын тек тиісті кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) мен ЖӘБО-ның сұрауы бойынша жібереді.

136. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) видов, родов войск и региональных командований в военное время создаются сборные пункты для сосредоточения личных дел и послужных карт на офицеров, местонахождение которых после убытия из действующей армии кадровым органам (подразделениям по работе с персоналом) оперативно-стратегического командования неизвестно.
На сборные пункты пересылаются также личные дела и послужные карты на раненых и больных офицеров, убывших за пределы оперативно-стратегического командования, в отношении которых в течение трех месяцев не поступили запросы кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) или МОВУ о высылке учетных документов.
137. Военнослужащие, находящиеся на излечении в лечебных учреждениях, учитываются в журнале учета стационарных и амбулаторных больных и по журналу учета движения больных. Военнослужащие после лечения направляются медицинскими подразделениями в воинские части (учреждения) по месту их службы. Начальники медицинских подразделений извещают командиров (начальников) воинских частей (учреждений) перед их выпиской.
Учетно-послужные карточки, поступившие на военнослужащих рядового и сержантского составов, вкладываются в их документы, удостоверяющие личность или военные билеты и после излечения (выписки) выдаются военнослужащим на руки.
138. Учет офицеров, находящихся на излечении в лечебных учреждениях,
кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) ведется:
1) в соединении – путем записи в книгах алфавитного и штатно-должностного учета сведений о ранении (болезни) и наименования лечебного учреждения, в которое офицеры направлены на излечение;
2) в оперативном командовании и оперативно-стратегическом командовании – путем записи сведений о ранении (болезни) и наименования лечебного учреждения, в которое офицеры направлены на излечение в послужные карты, переставляемые из послужной картотеки в отдельную справочную картотеку учета раненых (больных).
139. На всех военнослужащих, поступивших непосредственно в лечебные учреждения оперативных, оперативно-стратегических командований, подобранных на поле боя или явившихся лично без первичной медицинской карточки, начальники лечебных учреждений не позднее следующего дня после их поступления сообщают почтой или другими средствами связи командирам (начальникам) соответствующих воинских частей (учреждений) о прибытии их на излечение.
140. На сержантов и солдат, прибывших из лечебных учреждений без учетно-послужных карточек, на основании данных документов, удостоверяющих личность, военных билетов и документов лечебных учреждений выписываются дубликаты учетно-послужных карточек.
Офицеры, прибывшие после излечения в распоряжение кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) оперативных командований, берутся на временный учет по сокращенным послужным картам.
На офицеров, откомандированных для прохождения дальнейшей службы в оперативно-стратегические командования, виды ВС РК, рода войск, сокращенные послужные карты переставляются для хранения в справочную картотеку с отметкой, куда и когда офицеры откомандированы. Откомандирование офицеров оформляется приказом по личному составу. В предписаниях офицерам делается запись о нахождении на излечении после ранения (болезни), полученного в ходе боевых действии в составе оперативно-стратегического командования. Учетные документы на указанных офицеров запрашиваются кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) у оперативно-стратегического командования, оперативного командования, вида ВС РК и рода войск, в которые офицеры прибудут для прохождения дальнейшей службы.

136. Соғыс уақытында әскер түрлері, әскер тектері мен өңірлік қолбасшылықтардың кадрорганында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) әрекеттегі армиядан кеткеннен кейін мекенжайы майданның кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) белгісіз офицерлердің жеке ісі мен қызметтік картасын жинақтау үшін жиын пункті құрылады.
Жиын пункттеріне сондай-ақ үш ай ішінде кадр органынан (персоналмен жұмыс бөлімшесінен) немесе ЖӘБО-дан есепке алу құжаттарын салып жіберу туралы сұрау салу түспеген, жедел-стратегиялық қолбасшылықтың шегінен тыс кеткен жараланған және ауырған офицерлердің жеке ісі мен қызметтік картасы жіберіледі.
137. Емдеу мекемелерінде емделіп жатқан әскери қызметшілер стационарлық және амбулаторлық ауыруларды есепке алу журналында және ауырулардың қозғалысын есепке алу журналында есепке алынады. Емделгеннен кейін медициналық бөлімшелер әскери қызметшілерді олардың қызмет орны бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) жібереді. Оларды шығарар алдында медициналық бөлімшелердің бастықтары әскери бөлімдердің (мекемелердің) қомандирлеріне (бастықтарына) хабарлайды.
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілеріне түскен есептік-қызметтік карточка олардың жеке басын куәландыратын құжаттарға немесе әскери билетіне сшығарылады және емделгеннен (шыққаннан) кейін әскери қызметшілердің қолына беріледі.
138. Кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) емдеу мекемелерінде емделіп жатқан офицерлерді есепке алуды:
1) құрамада – әліпбилік ретпен және штаттық-лауазымдық есепке алу кітабына жарақаты (ауыруы) туралы мәліметті және офицерлер емделуге жіберілген емдеу мекемесінің атауын жазу жолымен;
2) жедел қолбасшылық пен жедел-стратегиялық қолбасшылықта – жараланғандар (ауырғандар) туралы мәліметтер мен оларға офицерлер емделуге жіберілген емдеу мекемесінің атауын қызметтік картотекасынан жеке анықтама картотекасына қайта қойылған жараланғандарды (ауыруларды) есепке алу қызметтік картасына жазу жолымен жүргізеді.
139. Жедел, жедел-стратегиялық қолбасшылықтардың емдеу мекемелеріне тікелей түскен, соғыс алаңынан жиналған немесе бастапқы медициналық карточкасыз жеке өзі келген барлық әскери қызметші туралы емдеу мекемесінің бастығы ол түскен күннің келесі күнінен кешіктірмей тиісті әскери бөлім (мекеме) командирлеріне (бастықтарына) олардың емделуге келгені туралы поштамен немесе басқа да байланыс құралдарымен хабарлайды.
140. Емдеу мекемелерінен есептік-қызметтік карточкасыз келген сержанттар мен сарбаздарға жеке басын куәландыратын құжаттары, әскери билеті мен емдеу мекемелері құжаттарының деректері негізінде есептік-қызметтік карточканың телнұсқасы жазылады.
Емделуден кейін жедел қолбасшылықтар кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) өкіміне келген офицерлер уақытша есепке қысқартылған қызметтік картасы бойынша шығарылады.
Одан әрі қызмет өткеру үшін жедел-стратегиялық қолбасшылықтарда, ҚР ҚК түрлеріне, әскер тектеріне іссапарға жіберілген офицерлерге қысқартылған қызметтік картасы офицерлердің қайда және қашан іссапарға жіберілгені туралы белгімен анықтамалық картотекада сақтау үшін ұсынылады. Офицерлерді іссапарға жіберу жеке құрам бойынша бұйрықпен ресімделеді. Офицерлерге нұсқамада жедел-стратегиялық қолбасшылық құрамында жауынгерлік іс-қимыл барысында алған жарақатынан (сырқатынан) кейін емделуде болғаны туралы жазба жасалады. Көрсетілген офицерлердің есепке алу құжаттарын одан әрі қызмет өткеру үшін офицерлер келетін сол жедел-стратегиялық қолбасшылықтың, жедел қолбасшылықтың, ҚР ҚК түрлері мен әскер тектерінің кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) сұрау салады.

141. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) соединений и объединений, не входящих в состав действующих войск, учет офицеров, прибывших из госпиталей или из действующих войск, а также учет офицеров, которым первое офицерское звание присвоено в военное время, ведется по личным делам в соответствии с номенклатурой назначений офицерского состава приказами по личному составу, по книгам алфавитного учета или послужным картотекам. В частях эти офицеры учитываются только по книгам алфавитного и штатно-должностного учета.
142. Навоеннослужащих,представляемыхкприсвоениюпервоговоинского звания офицерского состава, военные учебные заведения и воинские части (учреждения) одновременно с подготовкой на них представления составляют:
1) один экземпляр личного дела – для кадрового органа (подразделения по работе с персоналом) инстанции, в номенклатуру назначения которого входит должность, подлежащая замещению офицером;
2) три экземпляра послужной карты.
143. Личные дела на офицеров, направленных на учебу, ведутся в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом), соответствующих военных учебных заведений.
144. Личные дела осужденных офицеров пересылаются кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) соединений в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) оперативных командований, которыми эти личные дела направляются:
1) в Центральный архив – после трехмесячного срока хранения;
2) в соответствующий кадровый орган (подразделение по работе с персоналом) по месту службы – на лиц, восстановленных в воинских званиях.
145. При убытии воинских частей (учреждений) и соединений в действующие войска или выходе их из действующих войск, а также при переподчинении их из одних оперативных командований в другие личные дела, послужные карты и книги штатно-должностного учета на офицеров передаются в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) по новой подчиненности воинских частей (учреждений) и соединений. При этом именные списки офицеров, на которых передаются учетные документы, составляются в двух экземплярах – для кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) по месту старой и новой подчиненности воинских частей (учреждений) и соединений.
146. При утрате документов персонального учета личного состава кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) воинских частей (учреждений) и соединений, утратившие документы, немедленно принимают меры к составлению новых документов, при этом взамен утраченных дел на офицеров составляются сокращенные личные дела. При массовой гибели или утрате учетных документов кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) немедленно приступают к восстановлению учетных документов:

141. Әрекеттегі әскер құрамына кірмейтін құрамалар мен бірлестіктердің кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) госпитальдардан немесе әрекеттегі әскерден келген офицерлерді есепке алу, сондай-ақ алғашқы офицер атағы соғыс уақытында берілген офицерлерді есепке алу жеке құрам бойынша бұйрықтан офицерлер құрамын тағайындау номенклатурасына сәйкес жеке ісібойынша, әліпбилік ретпен есепке алу кітабы немесе қызметтік картотека бойынша жүргізіледі. Бөлімдерде бұл офицерлер тек әліпбилік ретпен және штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша есепке алынады.
142. Офицерлер құрамының алғашқы әскери атағын беруге ұсынылған әскери қызметшілерге әскери оқу орындары мен әскери бөлімдер (мекемелер) бір мезгілде оларға ұсынымды даярлаумен бірге:
1) тағайындау номенклатурасына офицермен ауыстыруға жататын лауазым кіретін инстанциялардың кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) үшін – жеке істің бір данасын;
2) қызметтік картаның үш данасын дайындайды.
143. Оқуға жіберілген офицерлерге жеке іс тиісті әскери оқу орындарының кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жүргізіледі.
144. Құрамалардың кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) сотталған офицерлердің жеке ісін жедел қолбасшылықтардың кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жібереді, олар осы жеке істі:
1) үш ай сақтау мерзімінен кейін – Орталық мұрағатқа;
2) әскери атағы қалпына келтірілген адамдарға – қызмет орны бойынша тиісті кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жібереді.
145. Әскери бөлімдердің (мекемелердің) және құрамалардың әрекеттегі әскерге кетуі немесе әрекеттегі әскерден шығуы кезінде, сондай-ақ бір жедел қолбасшылықтан басқасына қайта бағынуы кезінде осы бөлімдер мен құрамалар офицерлерінің жеке ісі, қызметтік картасы мен штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамалардың жаңа бағыныстылығы бойынша кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) жіберіледі. Бұл ретте есепке алу құжаттары берілетін офицерлердің атаулы тізімі екі данада – әскери бөлімдердің (мекемелердің) және құрамалардың ескі және жаңа бағыныстылығының орны бойынша кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) үшін жасалады.
146. Жеке құрамды дербес есепке алу құжаттары жоғалған кезде әскери бөлімдердің (мекемелердің) және құрамалардың кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жоғалған құжаттарға жаңа құжаттар жасауға дереу шара қолданады, бұл ретте жоғалған істің орнына офицерлердің қысқартылған жеке ісі жасалады. Жаппай қаза тапқан немесе есепке алу құжаттары жоғалған кезде кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) дереу құжаттарды қалпына келтіруге кіріседі:

1) кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) соединений запрашивают из воинских частей (учреждений) именные списки военнослужащих согласно книге алфавитного учета рядового, сержантского и офицерского составов;
2) штабы воинских частей (учреждений) запрашивают от подразделений именные списки на весь личный состав согласно книге алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов и книге алфавитного учета военнослужащих срочной воинской службы, переменного состава, лиц гражданского персонала (работников).
В воинских частях (учреждениях) и соединениях на основании полученных именных списков производится восстановление утраченных документов. Конкретные сроки восстановления утраченных документов определяются начальником вышестоящего штаба или кадрового органа (подразделения по работе с персоналом).
В случае гибели всего личного состава воинской части (учреждения) в результате применения противником оружия массового поражения штабы и кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) соединений и органов военного управления принимают все возможные меры к определению количества и установлению фамилий, имен, отчеств (при его наличии) и воинских званий погибших военнослужащих (опрос оставшихся в живых, розыск уцелевших документов и документов, ведущихся на военнослужащих в штабах и кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) соединений и оперативных командований).
Параграф 2. Учет безвозвратных потерь личного состава
147. Военнослужащие и лица гражданского персонала (работники), выбывшие из ВС РК вследствие смерти (гибели), нахождения в плену и безвестной пропажи составляют безвозвратные потери личного состава. Они делятся на боевые и небоевые.
148. К боевым безвозвратным потерям относятся:
1) погибшие на поле боя;
2) погибшие от средств массового поражения и оружия противника независимо от места гибели;
3) умершие от увечий (ранений, травм, контузий), полученных как при участии в боевых действиях, так и в тылу;
4) пропавшие без вести;
5) попавшие в плен;
6) умершие (погибшие) в результате происшествий и несчастных случаев, связанных с выполнением заданий командования, как в боевых действиях, так и в тылу (аварии самолетов, автомашин и другой боевой техники, крушения эшелонов, взрывы мин, выполнение спасательных работ).
149. К небоевым безвозвратным потерям относятся:

1) құрамалардың кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) әскери бөлімдерден (мекемелерден) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабына сәйкес әскери қызметшілердің атаулы тізімін сұратады;
2) әскери бөлімдердің (мекемелердің) штабы бөлімшелерден келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабына және мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін, ауыспалы құрамды және азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) әліпбилік ретпен есепке алу кітабына сәйкес барлық жеке құрамның атаулы тізімін сұратады.
Әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамаларда алынған атаулы тізім негізінде жоғалған құжаттарды қалпына келтіру жүргізіледі. Жоғалған құжаттарды қалпына келтірудің нақты мерзімін жоғарғы штаб немесе кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) бастығы айқындайды.
Қарсыластың жаппай қырып-жою қаруын қолдануы салдарынан әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының жаппай қаза тапқан жағдайда құрамалар мен әскери басқару органының штабы мен кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) қаза тапқан әскери қызметшілердің санын айқындауға және тегін, атын, әкесінің атын (болған кезде) және әскери атағын белгілеу мүмкін болатын барлық шараны қабылдайды (тірі қалғандардан сұрау, аман қалған құжаттарды және құрамалар мен жедел қолбасшылықтардың штабы мен кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) әскери қызметшілерге жүргізілген құжаттарды іздестіру).
2-параграф. Жеке құрамның орны толмас шығынын есепке алу
147. Қайтыс болуы (қаза табуы), тұтқында болуы, хабарсыз кетуі салдарынан ҚР ҚК-дан шығарылған әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) жеке құрамның орны толмас шығынын құрайды. Олар жауынгерлік және жауынгерлік емес болып бөлінеді.
148. Жауынгерлік орны толмас шығынға:
1) соғыс алаңында қаза тапқандар;
2) қайтыс болған орнына қарамастан, қарсыластың жаппай қырып-жою құралдарынан және қарудан қаза тапқандар;
3) жауынгерлік іс-қимылға қатысу кезіндесонымен қатар тылда мертігуден (жараланудан, жарақаттанудан, контузия алудан) қайтыс болғандар;
4) хабарсыз кеткендер;
5) тұтқынға түскендер;
6) жауынгерлікіс-қимылда сонымен қатар тылда қолбасшылық тапсырмаларын орындауға байланысты оқиға және оқыс оқиға (ұшақ, автомашина мен басқа да жауынгерлік техника авариясы, эшелонның апатқа ұшырауы, минаның жарылуы, құтқару жұмысын орындау) салдарынан қайтыс болғандар (қаза тапқандар) жатады.
149. Жауынгерлік емес орны толмас шығынға:

1) умершие в лечебных учреждениях от различных видов болезней и по причинам, не связанных с участием в боевых действиях;
2) покончившие жизнь самоубийством;
3) погибшие от неосторожного обращения с оружием, в авариях, катастрофах и в случаях, не связанных с выполнением боевого задания.
150. В штабах воинских частей (учреждений), в управлениях соединений кораблей и судов обеспечения, ведущих учет личного состава персональный учет безвозвратных потерь военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) в военное время ведется по именным спискам безвозвратных потерь личного состава.
Именные списки составляются на основании приказов по строевой части отдельно:
1) на офицерский состав;
2) на рядовой и сержантский составы;
3) на лиц гражданского персонала (работников).
В каждой группе именной список составляется по алфавиту в трех экземплярах с разделением безвозвратных потерь по каждой категории личного состава на боевые и небоевые потери. Именные списки сверяются с данными количественного учета потерь и представляются в вышестоящий штаб в двух экземплярах. Копии именных списков подшиваются в специальное дело учета потерь воинской части (учреждения).
В случае возвращения военнослужащего, включенного в именной список безвозвратных потерь, или выяснения, что он находится на излечении, об этом в тот же день объявляется в приказе по строевой части и доводится в вышестоящий штаб для внесения изменения в именные списки безвозвратных потерь личного состава, а также сообщается МОВУ, которому выслано извещение.
151. В управлении соединения персональный учет безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) управления, подразделений обеспечения и обслуживания, а также подчиненных воинских частей (учреждений) ведется в кадровом органе (подразделении по работе с персоналом).
Учет ведется по именным спискам безвозвратных потерь личного состава, представляемым воинскими частями (учреждениями), входящими в состав соединения и именным спискам за управление, подразделения обеспечения и обслуживания. После проверки именных списков первые экземпляры этих списков направляются в кадровый орган МО РК и организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК.
Вторые экземпляры именных списков после издания приказов об исключении умерших (погибших) из списков личного состава, подшиваются в специальное дело потерь личного состава соединения.
152. В органах военного управления персональный учет безвозвратных потерь ведется за орган военного управления и подчиненные воинские части (учреждения).

1) жауынгерлік іс-қимылға қатысуға байланысты емес ауырудың барлық түрі мен себеппен емдеу мекемесінде қайтыс болғандар;
2) өзіне-өзі қол салғандар;
3) қаруды абайсыз қолданудан, авариядан, апаттан және жауынгерлік міндетті орындауға байланысты емес жағдайдан қайтыс болғандар жатады.
150. Жеке құрамды есепке алуды жүргізетін әскери бөлімдер (мекемелер) штабында, корабльдер мен қамтамасыз ету кемелері құрамаларының басқармаларында соғыс уақытында әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке алу жеке құрамнорны толмас шығынының атаулы тізімі бойынша жүргізіледі.
Атаулы тізім саптық бөлім бойынша бұйрық негізінде:
1) офицерлер құрамына;
2) қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамына;
3) азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) жеке жасалады.
Әрбір топта атаулы тізім жауынгерлік және жауынгерлік емес шығынға жеке құрамның әрбір санаты бойынша орны толмас шығынды бөліп, әліпбилік ретпен үш данада жасалады. Атаулы тізім шығынды сандық есепке алу деректерімен салыстырылады және екі данада жоғарғы штабқа ұсынылады. Атаулы тізімнің көшірмесі әскери бөлімнің (мекеменің) арнайы шығынын есепке алу кітабына тігіледі.
Орны толмас шығынның атаулы тізіміне қосылған әскери қызметшінің қайтып келгені немесе оның емделуде жатқаны анықталған жағдайда бұл туралы сол күні саптық бөлім бойынша бұйрықта жарияланады және белгіленген тәртіппен жоғарғы штабқа жеткізіледі, сондай-ақ хабарлама жіберілген ЖӘБО-ға хабарланады.
151. Құрама басқармасында басқармалардың, қамтамасыз ету және қызмет көрсету бөлімшелерінің, сондай-ақ бағынысты әскери бөлімдердің (мекемелердің) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке алу кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жүргізіледі.
Есепке алу құрама құрамына кіретін әскери бөлімдер (мекемелер) ұсынатын орны толмас шығынның атаулы тізімі мен қамтамасыз ету және қызмет көрсету басқармалары, бөлімшелері үшін атаулы тізім бойынша жүргізіледі. Атаулы тізімді тексергеннен кейін осы тізімнің бірінші данасы ҚР ҚМ кадр органына және ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына жіберіледі.
Атаулы тізімнің екінші данасы қайтыс болғандарды (қаза тапқандарды) жеке құрам тізімінен шығару туралы бұйрық шыққаннан кейін құрамалар шығынының арнайы ісіне тігіледі.
152. Әскери басқару органында орны толмас шығынды дербес есепке алу әскери басқару органы және бағынысты әскери бөлімдер (мекемелер) үшін жүргізіледі.

153. Учет умерших (погибших) военнослужащих рядового и сержантского составов в указанных соединениях ведется также по картотеке потерь, которая составляется из алфавитных карточек военнослужащего по форме, согласно приложению 62 к настоящим Правилам (далее – алфавитная карточка), изымаемых из действующих картотек общего учета, а учет безвозвратных потерь офицерского состава – по послужным картам, изымаемым из послужных картотек.
В изъятых послужных картах и алфавитных карточках на умерших (погибших) военнослужащих записываются когда, где и при каких обстоятельствах погиб или умер, время и место захоронения. Эти данные в послужной карте записываются в разделе "Прохождение службы", в алфавитной карточке – в графе 11.
154. В госпиталях, отдельных медико-санитарных батальонах (ротах) и в лечебных и лечебно-эвакуационных учреждениях (военно-санитарных поездах, санитарно-транспортных и госпитальных судах) учет безвозвратных потерь военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) ведется по именным спискам:
1) на переменный состав – в медицинской части (отделении);
2) на постоянный состав – в подразделениях по работе с персоналом лечебного учреждения.
В тех лечебных учреждениях, где медицинская часть (отделение) и подразделение по работе с персоналом штатом не предусмотрены, учет безвозвратных потерь возлагается на лиц, назначенных приказом начальника по лечебному учреждению.
155. Военнослужащие и лица гражданского персонала (работники), умершие в лечебном учреждении, исключаются из списков переменного состава лечебного учреждения приказом по строевой части в день смерти. На основании приказа начальника лечебного учреждения составляются именные списки безвозвратных потерь личного состава, а в МОВУ по месту жительства семьи (родственников) умерших высылаются извещения.
Именные списки безвозвратных потерь личного состава высылаются в двух экземплярах в вышестоящие штабы по инстанции (в кадровый орган МО РК и организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК).
156. В МОВУ персонально учитываются умершие (погибшие) военнослужащие, которые призывались этим отделом (управлением), а также умершие (погибшие) военнослужащие, семьи которых проживают на территории данного района (города). Учет ведется на основании поступивших от воинских частей (учреждений) и лечебных учреждений извещений о смерти (гибели) военнослужащих и уведомлений о смерти (гибели) военнослужащего от МОВУ по форме, согласно приложению 63 к настоящим Правилам.
Для ведения справочной работы по запросам (письмам) и контроля за вручением извещений о смерти (гибели) семьям умерших (погибших) военнослужащих в МОВУ ведется алфавитная книга учета безвозвратных потерь военнослужащих и назначения пенсий их семьям отдельно на офицерский состав, отдельно нарядовой и сержантский составы.

153. Көрсетілген құрамаларда қайтыс болған (қаза тапқан) қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілерін есепке алу қолданыстағы жалпы есепке алу картотекасынан алынатын осы Қағидаларға 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшінің әліпбилік карточкасынан (бұдан әрі – әліпбилік карточка) тұратын шығын картотекасы бойынша, ал офицерлер құрамының орны толмас шығынын есепке алу қызметтік картотекасынан алынған қызмет картасы бойынша жасалады.
Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерге алынған қызметтік картаға және әліпбилік карточкаға қашан, қайда және қандай жағдайда қаза тапты немесе қайтыс болды, жерленген уақыты мен орны жазылады. Осы деректер қысқартылған қызмет картасында "Қызмет өткеру" бөлімінде, әліпбилік карточкада – 11-бағанда жазылады.
154. Госпитальдарда, жеке медициналық-санитариялық батальондарда (роталарда) және емдеу және емдеу-эвакуациялау мекемелерінде (әскери-санитариялық пойыздарда, жылжымалы жедел жасақтарда, санитариялық-көлік және госпитальдық кемелерде) әскери қызметшілердің және азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын есепке алу:
1) ауыспалы құрамға – медициналық бөлімде (бөлімшеде);
2) тұрақты құрамға – емдеу мекемесінің персоналмен жұмыс бөлімшесінде атаулы тізім бойынша жүргізіледі.
Штатында медициналық бөлім (бөлімше) және персоналмен жұмыс бөлімшесі көзделмеген емдеу мекемелерінде орны толмас шығынды есепке алу емдеу мекемесі бастығының бұйрығымен тағайындалған адамдарға жүктеледі.
155. Емдеу мекемесінде қайтыс болған әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) қайтыс болған күні саптық бөлім бойынша бұйрықпен емдеу мекемесінің ауыспалы құрамы тізімінен шығарылады. Емдеу мекемесінің бұйрығы негізінде орны толмас шығынның атаулы тізімі жасалады, ал ЖӘБО қайтыс болғандар отбасының (туысқандарының) тұрғылықты мекенжайы бойынша хабарлама жібереді.
Орны толмас шығынның атаулы тізімі инстанция бойынша екі данада жоғарғы штабқа (ҚР ҚМ кадр органына және ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына) жіберіледі.
156. ЖӘБО осы бөлім (басқарма) әскерге шақырған қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерді, сондай-ақ отбасы осы аудандардың аумағында тұратын қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерді жеке есепке алынады. Есепке алу әскери бөлімдер (мекемелер) мен емдеу мекемелерінен түскен қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы хабарлама және осы Қағидаларға 63-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшінің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы ЖӘБО хабарламасы негізінде жүргізіледі.
Сұрау салу (хат) бойынша анықтамалық жұмысты жүргізу және қайтыс болған және қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасына қайтыс болу (қаза табу) туралы хабарламаны тапсыруды бақылау үшін ЖӘБО офицерлер құрамына бөлек, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамына бөлек әскери қызметшілердің орны толмас шығынын есепке алу және олардың отбасына зейнетақы тағайындаудың әліпбилік кітабы жүргізіледі.

157. На военнослужащих, умерших (погибших) в пути следования в составе маршевого подразделения (команды), составляется акт в двух экземплярах, который подписывается командиром маршевого подразделения (команды), дежурным по эшелону (команде) и врачом (фельдшером).
В акте в отношении каждого умершего (погибшего) указывается:
1) фамилия, имя и отчество (при его наличии) (на офицеров указывается личный номер);
2) воинское звание;
3) должность;
4) год и место рождения, национальность;
5) когда, каким МОВУ и из какой области призван;
6) причина смерти (гибели), когда и где умер (погиб);
7) когда и где похоронен или кому передано тело умершего (погибшего) для захоронения;
8) находившиеся при умершем (погибшем) личные вещи, ценности и документы;
9) фамилия, имя и отчество (при его наличии) супруга (супруги), отца, матери или другого родственника и их домашний адрес.
Второй экземпляр акта передается начальнику военного госпиталя, военному коменданту железнодорожного участка (станции, порта, пристани) или в гражданское лечебное учреждение в зависимости от того, кому передано тело умершего (погибшего) для захоронения. Передача тела умершего (погибшего) должностным лицам лечебного учреждения или военной комендатуры производится под расписку на первом экземпляре акта, заверенную печатью этих учреждений.
Военные коменданты и начальники лечебных учреждений, принявшие тело умершего (погибшего) в пути следования военнослужащего, сообщают в МОВУ по месту жительства семьи умершего (погибшего) о месте его захоронения.
Первый экземпляр акта передается вместе с общим именным списком военнослужащих маршевого подразделения (команды) в штаб воинской части (учреждения) и соединения, в который прибыло маршевое подразделение (команда).
158. Штаб воинской части (учреждения) и соединения, принявшего маршевое подразделение, на основании акта о смерти приказом по части исключает военнослужащих, умерших (погибших) в пути следования, из списков личного состава и включает их в именной список безвозвратных потерь, а в МОВУ по месту жительства семей (родственников) умерших (погибших) высылает извещение о смерти (гибели) военнослужащего.
159. Военнослужащие, умершие (погибшие) в пути следования воинских частей (учреждений) и соединений, перевозимых на кораблях, исключаются из списков воинских частей (учреждений) и соединений, и включаются в очередной именной список безвозвратных потерь по прибытии корабляв пункт назначения.
В случае гибели корабля, на котором находился штаб перевозимой воинской части (учреждения) и соединения, начальник главного штаба оперативно-стратегического командования формирует именной список военнослужащих, находившихся на погибшем корабле, немедленно пересылает в штаб оперативного командования или оперативно-стратегического командования, в состав которых входила перевозимая воинская часть (учреждение). В сопроводительном письме указываются точное место, время и причины гибели корабля, на котором находились умершие (погибшие) военнослужащие, и выжившие военнослужащие. Все умершие (погибшие военнослужащие штабом оперативного командования, оперативно-стратегического командования включаются в очередной именной список безвозвратных потерь.

157. Марштық бөлімше (команда) құрамында жол жүруде қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерге екі данада акті жасалады, оған марштық бөлімше (команда) командирі, эшелон (команда) бойынша кезекші мен дәрігер (фельдшер) қол қояды.
Актіде әрбір қайтыс болғанға (қаза тапқанға) қатысты:
1) тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) (офицерлерге жеке нөмірі көрсетіледі);
2) әскери атағы;
3) лауазымы;
4) туған жылы мен жері, ұлты;
5) қашан, қандай ЖӘБО және қай облыстан әскерге шақырылғаны;
6) қайтыс болу (қаза табу) себебі, қашан және қайда қайтыс болғаны (қаза тапқаны);
7) қашан және қайда жерленгені немесе жерлеу үшін қайтыс болғанның (қаза тапқанның) мәйіті кімге берілгені;
8) қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жеке заттары, құндылығы мен құжаттары;
9) жұбайының (зайыбының), әкесінің, анасының немесе басқа да туысының тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) және олардың мекенжайы көрсетіледі.
Актінің екінші данасы әскери госпитальдың бастығына, теміржол учаскесінің (станцияның, порттың, айлақтың) әскери комендантына немесе азаматтық емдеу мекемесіне жерлеу үшін қайтыс болғанның (қаза тапқанның) мәйіті кімге берілгеніне байланысты беріледі. Емдеу мекемесінің немесе әскери комендатураның лауазымды адамдары қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың) мәйітін беруді осы мекемелердің мөрімен куәландырылған актінің бірінші данасына қолтаңба қоюмен жүргізеді.
Жол жүруде қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшінің мәйітін қабылдап алған әскери коменданттар мен емдеу мекемелерінің бастықтары оның жерленген орны туралы қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының тұрғылықты мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға хабарлайды.
Актінің бірінші данасы марштық бөлімше (команда) әскери қызметшілерінің жалпы атаулы тізімімен бірге марштық бөлімше (команда) келген әскери бөлім (мекеме) және құрама штабына беріледі.
158. Марштық бөлімшелерді қабылдаған әскери бөлім (мекеме) және құрама штабы қайтыс болуы туралы акті негізінде жол жүруде қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерді жеке құрам бойынша бұйрықпен жеке құрам тізімінен шығарады және орны толмас шығын тізіміне қосады, ал қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың) отбасының (туыстарының) тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы хабарлама жібереді.
159. Корабльде жеткізілетін әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамалардың қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілері әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамалар тізімінен шығарылады және корабльдің белгіленгенпунктке келуі бойынша орны толмас шығынның кезекті атаулы тізіміне енгізіледі.
Жеткізілетін әскери бөлім (мекеме) және құрама штабы болған корабль апатқа ұшыраған жағдайда жедел-стратегиялық қолбасшылық штабының бастығы апатқа ұшыраған корабльде болған әскери қызметшілердің атаулы тізімін құрамына жеткізілетін әскери бөлім (мекеме) кіретін жедел қолбасшылықтың немесе жедел-стратегиялық қолбасшылықтың штабына дереу жібереді. Ілеспе хатта кеменің апатқа ұшырауының нақты орны, уақыты мен себебі, қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер және құтқарылған әскери қызметшілер көрсетіледі. Барлық қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшіні жедел қолбасшылық, жедел-стратегиялық қолбасшылық штабы орны толмас шығынның атаулы тізіміне енгізеді.

160. В управлении оперативного (оперативно-стратегического) командования персональный учет безвозвратных потерь на военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) органов военного управления, воинских частей (учреждений) и соединений ведется в кадровом органе (подразделении по работе с персоналом) и организационно-мобилизационном органе (отделе персонального учета потерь) штаба.
В кадровом органе (подразделении по работе с персоналом) на безвозвратно выбывших офицеров ведется картотека потерь, составляемая из послужных (сокращенных послужных) карт, изъятых из послужной картотеки. Учет ведется на основании именных списков потерь, представляемых воинскими частями (учреждениями), а также на основании приказов по личному составу об исключении из списков умерших (погибших) офицеров. В организационно-мобилизационном органе (отделе персонального учета потерь) штаба учет безвозвратно выбывших военнослужащих ведется по именным спискам, полученным от воинских частей (учреждений).
161. В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) видов и родов войск персональный учет безвозвратных потерь военнослужащих офицерского состава ведется по послужным картам умерших (погибших) офицеров, изымаемым из послужных картотек на основании приказов или выписок из приказов по личному составу.
162. Общий учет безвозвратных потерь военнослужащих в МО РК осуществляют кадровый орган МО РК и организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК:
1) офицерского состава – по послужным картам умерших (погибших) генералов и офицеров, изымаемым из послужной картотеки, и по карточкам учета потерь, составляемым на основании именных списков безвозвратных потерь;
2) рядового и сержантского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) – по карточкам учета потерь.
На кадровый орган МО РК возлагается:
ведение персонального и количественного учета безвозвратных потерь военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников);
контроль за состоянием персонального учета безвозвратных потерь военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) и МОВУ;
контроль за своевременным представлением приказов по личному составу об исключении умерших (погибших) военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) из списков личного состава, именных списков безвозвратных потерь, извещением семей (родственников) о смерти (гибели);
ведение справочной работы по безвозвратно выбывшим из ВС РК военнослужащим рядового, сержантского и офицерского составов, а также лицам гражданского персонала (работникам).
На организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК возлагается:
ведение персонального учета безвозвратных потерь военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) ВС РК;
контроль за своевременным представлением именных списков безвозвратных потерь штабами воинских частей (учреждений), соединений, отделами (отделениями) по персональному учету безвозвратных потерь военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) и за извещением семей (родственников) о смерти (гибели) военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов, а также лиц гражданского персонала (работников) МОВУ;
ведение справочной работы по безвозвратно выбывшим военнослужащим рядового, сержантского и офицерского составов, а также лицам гражданского персонала (работникам).

160. Жедел (жедел-стратегиялық) қолбасшылық басқармасында әскери басқару органы, әскери бөлім (мекеме) және құрамалар қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке алу кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) және штабтың ұйымдастыру-жұмылдыру органында (шығынды дербес есепке алу бөлімінде) жүргізіледі.
Кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) қайтып оралмайтын офицерлерге қызметтік картотекасынан алынатын қызметтік (қысқартылған қызметтік) картасынан жасалатын шығын картотека жүргізіледі. Есепке алу тікелей бағыныстағы әскери бөлімдер (мекемелер) ұсынған орны шығынның атаулы тізімі негізінде, сондай-ақ қайтыс болған (қаза тапқан) офицерлерді тізімнен шығару туралы жеке құрам бойынша бұйрық негізінде жүргізіледі. Штабтың ұйымдастыру-жұмылдыру органында (шығынды дербес есепке алу бөлімінде) қайтып оралмайтын әскери қызметшілерді есепке алу әскери бөлімдерден (мекемелерден) алынған атаулы тізім бойынша жүргізіледі.
161. Әскер түрлері мен тектерінің кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің орны толмас шығынын дербес есепке алу бұйрық немесе жеке құрам бойынша бұйрықтан үзіндінегізінде қайтыс болған (қаза тапқан) офицерлердің қызметтік картотекадан алынатын қызметтік картасы бойынша жүргізіледі.
162. ҚР ҚМ-да әскери қызметшілердің орны толмас шығынын жалпы есепке алуды ҚР ҚМ кадр органы және ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы:
1) офицерлер құрамын – қайтыс болған (қаза тапқан) генералдар мен офицерлердің қызметтік картотекасынан алынатын қызметтік карта бойынша және орны толмас шығынның атаулы тізімі негізінде жасалатын шығынды есепке алу карточкасы бойынша;
2) қатардағы жауынгерлер мен сержантар құрамын, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) – шығынды есепке алу карточкасы бойынша жүзеге асырады.
ҚР ҚМ кадр органына:
қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес және сандық есепке алу;
кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) және ЖӘБО-да қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке алудың жай-күйін бақылау;
қайтыс болған (қаза тапқан) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке құрам тізімінен шығару туралы жеке құрам бойынша бұйрықты, орны толмас шығынның атаулы тізімін уақтылы ұсынуды, қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы отбасын (туысқандарын) хабардар етуді бақылау;
ҚР ҚК-дан қайтып оралмайтын қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілері, сондай-ақ азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер) бойынша анықтамалық жұмысты жүргізу жүктеледі.
ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына:
ҚР ҚК қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке алу;
әскери бөлімдер (мекемелер), құрамалар штабының, бөлімдердің (бөлімшелердің) орны толмас шығынын дербес есепке алудың қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығынын дербес есепке бойынша атаулы тізімін уақтылы ұсынуын және ЖӘБО-ның қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) қайтыс болуы (қаза табуы) туралы отбасына (туыстарына) хабарлауын бақылау;
қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің, сондай-ақ азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) орны толмас шығыны бойынша анықтамалық жұмысты жүргізу жүктеледі.

163. Должностное лицо, выделенное для организации похорон, на основании документов, удостоверяющих личность, жетонов с личными номерами, служебных удостоверений, военных билетов иличными документами позволяющими удостоверить личность, найденных у умерших (погибших), составляет именной список личного состава, захороненных на военном кладбище (братской могиле) и представляет его в штаб воинской части (учреждения) по окончании похорон. Если похороны умерших (погибших) лиц гражданского персонала (работников) производятся одновременно с похоронами военнослужащих, все похороненные лица гражданского персонала (работники) заносятся в именной список после военнослужащих. К именному списку прилагается схема расположения могил и краткое их описание. На основании указанных списков в штабах воинских частей (учреждений) производится проверка правильности именных списков безвозвратных потерь, представленных командирами подчиненных подразделений, а также заполняются данные об умерших (погибших) в соответствующих учетных документах. Именные списки личного состава, захороненных на военном кладбище (братской могиле) подшиваются в специальное дело.
164. Военные кладбища, военные участки гражданских кладбищ, братские и индивидуальные могилы умерших (погибших) наносятся в штабе воинской части (учреждения) на топографическую карту крупного масштаба, которая хранится вместе с именными списками личного состава, захороненных на военном кладбище (братской могиле).
Места могил генералов и полковников, наносятся на отдельные топографические карты, которые вместе с извещением о смерти (гибели) направляются в МОВУ по месту жительства семьи (родственников) умершего (погибшего).
165. Если в именном списке похороненных, представленным должностным лицом, проводившим захоронение, будут значиться военнослужащие других воинских частей (учреждений), командир (начальник) воинской части (учреждения) в тот же день сообщает об этом командирам (начальникам) соответствующих воинских частей (учреждений) с указанием имеющихся о них сведений, а также мест и времени захоронения.
166. Места могил неопознанных военнослужащих в штабе воинской части (учреждения) наносятся на общую топографическую карту крупного масштаба. При этом на карте справа от знака могилы пишется буква "Н" (неизвестный). Если в одной могиле похоронено несколько неизвестных военнослужащих, то под буквой "Н" знаменателем указывается количество похороненных, например: "Н"/2 (два неизвестных военнослужащих).
На лицевой стороне надмогильного памятника (обелиска) делается надпись о каждом похороненном с указанием воинского звания, фамилии, имени и отчества (при его наличии), года рождения и даты смерти (гибели).
Сведения о местах захоронения неизвестных военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) воинских частей (учреждений) высылаются в кадровый орган МО РК и организационно-мобилизационной орган ГШ ВС РК.

163. Жерлеуді ұйымдастыру үшін бөлінген лауазымды адам қайтыс болғандардан (қаза тапқандардан) табылған жеке басын куәландыратын құжаттар, жеке нөмірлі жетон, қызметтік куәлігі, әскери билеті мен жеке құжаттары негізінде әскери зиратта (бауырластар зиратында) жерленген жеке құрамның атаулы тізімін жасайды және жерлеу аяқталғаннан кейін оны әскери бөлім (мекеме) штабына тапсырады. Егер қайтыс болған (қаза тапқан) азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) жерлеу әскери қызметшілерді жерлеумен бір уақытта жүргізілсе, онда жерленген барлық азаматтық персонал адамы (жұмыскер) әскери қызметшілерден кейін атаулы тізімге қосылады. Атаулы тізімге зираттар орналасқан жердің сызбасы және оның қысқаша сипаттамасы қоса беріледі. Көрсетілген тізім негізінде әскери бөлімдер (мекемелер) штабында бағынысты бөлімше командирлері ұсынған орны толмас шығын атаулы тізімінің дұрыс болуы тексеріледі, сондай-ақ тиісті есепке алу құжаттарында қайтыс болғандар (қаза тапқандар) туралы деректер жазылады. Әскери зиратта (бауырластар зиратында) жерленген жеке құрамның атаулы тізімі арнайы іске тігіледі.
164. Әскери зираттар, азаматтық зираттардың әскери учаскелері, қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың) бауырластар және жеке қабірлері әскери зиратта (бауырластар зиратында) жерленген жеке құрамның әскери бөлім (мекеме) штабында атаулы тізімімен бірге сақталатын ірі ауқымдағы топографиялық картаға енгізіледі.
Генералдар мен полковниктердің зираттарының орындары, одан басқа жеке топографиялық картаға енгізіледі, ол қайтыс болуы (қаза табуы) туралы хабарламамен бірге қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының (туыстарының) тұрғылықты мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға жолданады.
165. Егер жерлеуді жүргізген лауазымды адам ұсынған жерленгендердің атаулы тізімінде басқа әскери бөлімдердің (мекемелердің) әскери қызметшілері бар болса, әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) сол күні ол туралы олар жайында қолда бар мәліметтерді, сондай-ақ жерленген орны мен уақытын көрсетіп, тиісті әскери бөлім (мекеме) командирлеріне (бастықтарына) хабарлайды.
166. Танылмаған әскери қызметшілер зираттарының орындары әскери бөлім (мекеме) штабында ірі ауқымдағы жалпы топографиялық картаға енгізіледі. Бұл ретте картада зират белгісінің сол жағына "Б" әрпі (белгісіз) жазылады. Егер зиратта бірнеше белгісіз әскери қызметші жерленген болса, онда "Б" әрпінің қасына санмен жерленгендердің саны көрсетіледі, мысалы: "Б"/2 (екі белгісіз әскери қызметші).
Зират басындағы ескерткіштің (обелискінің) бетіне әскери атағын, тегін, атын және әкесінің атын (болған кезде), туған жылы мен қайтыс болған (қаза тапқан) күнін көрсетіп, әрбір жерленген адам туралы жазу жазылады.
Белгісіз әскери қызметшілердің және әскери бөлімдер (мекемелер) азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жерленген орындары туралы мәліметтер ҚР ҚМ кадр органына және ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына жіберіледі.

167. Оформленные могилы и кладбища передаются по акту местным органам власти или военному коменданту.
В акте указывается воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), год рождения и дата смерти (гибели) каждого похороненного военнослужащего и состояние каждой могилы и кладбища. Акт составляется в трех экземплярах, из которых первый хранится в штабе воинской части (учреждения) вместе с именными списками похороненных, второй передается представителю местных органов власти или военному коменданту, принявшему могилы и кладбища, и третий направляется в МОВУ по месту нахождения могилы или кладбища.
168. На основании приказа по строевой части на каждого умершего (погибшего) военнослужащего, лица гражданского персонала (работника) воинской части (учреждения) составляется и высылается в МОВУ по месту жительства семьи извещение о смерти (гибели) военнослужащих.
Высылка извещений непосредственно семьям умерших (погибших) или их родственникам не производится.
169. В тех случаях, когда место жительства семьи умершего (погибшего) неизвестно или когда умершие (погибшие) военнослужащие не имели семей и близких родственников, извещение высылается в МОВУ по месту призыва умершего (погибшего). При условии временной оккупации противником территории, на которой проживает семья умершего (погибшего) или где он призывался в ряды ВС РК, извещение на военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов высылается в орган кадровой работы МО РК и организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК с пометкой о причине пересылки их в эти органы.
По мере освобождения временно оккупированной противником территории извещения пересылаются этими органами в соответствующие МОВУ. Извещения высылаются в день исключения умершего (погибшего) военнослужащего, лиц гражданского персонала (работников) из списков воинской части (учреждения).
Донесения о смерти (гибели) офицеров в военное время не высылаются.
170. МОВУ на основании полученных из воинских частей (учреждений) извещений не позднее семи календарных дней вручает извещение о смерти (гибели) семьям (родственникам) умерших (погибших) военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) по форме, согласно приложению 64 к настоящим Правилам.
Извещения вручаются ответственным лицом МОВУ или представителем местного органа власти по месту жительства семье (родственникам) умершего (погибшего) военнослужащего, лица гражданского персонала (работника).
Если полученное МОВУ из воинских частей (учреждений) извещение о смерти (гибели) военнослужащего вызывает сомнение в его достоверности, то МОВУ принимает меры к полному уточнению всех данных полученного извещения и только при подтверждении его достоверности выписывает и вручает семье умершего (погибшего) или его родственникам извещение о смерти (гибели). В случае подтверждения недостоверности извещения оно немедленно направляется в соответствующий центральный орган по персональному учету безвозвратных потерь. Одновременно об этом сообщается командиру (начальнику) воинской части (учреждения), начальнику штаба соединения или начальнику лечебного учреждения, от которого поступило извещение.

167. Ресімделген зираттар мен қабірлер акт бойынша жергілікті билік органына немесе әскери комендантқа беріледі.
Актіде жерленген әрбір әскери қызметшінің әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), туған жылы мен қайтыс болған (қаза тапқан) күні және әрбір зират пен қабірдің жағдайы көрсетіледі. Акт үш данада жасалады, оның біріншісі жерленгендердің атаулы тізімімен бірге әскери бөлім (мекеме) штабында сақталады, екіншісі зират пен қабірді қабылдаған жергілікті билік органының өкілдеріне немесе әскери комендантқа беріледі және үшіншісі зират немесе қабір орналасқан жер бойынша ЖӘБО-ға жолданады.
168. Саптық бөлім бойынша бұйрық негізінде әскери бөлімнің (мекеменің) әрбір қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшісіне, азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) хабарлама жазылады және отбасының мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Хабарламаны қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың) отбасына немесе туыстарына тікелей жіберу жүргізілмейді.
169. Қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының мекенжайы белгісіз немесе қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілердің отбасы мен жақын туыстары болмаған жағдайда хабарлама қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметші шақырылған орын бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі. Қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасы тұратын немесе ол ҚР ҚК қатарына әскерге шақырылған аумақты қарсылас уақытша басып алу кезінде қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне хабарлама оларды осы органдарға жіберу себебі туралы белгімен ҚР ҚМ кадр жұмысы органына және ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына жіберіледі.
Аумақты қарсыластың уақытша басып алуынан босатуға қарай осы органдар хабарламаны тиісті ЖӘБО-ға қайта жібереді. Хабарлама қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшіні, азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығарған күні жіберіледі.
Офицерлердің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы жеткізілім соғыс уақытында жіберілмейді.
170. ЖӘБО әскери бөлімдерден (мекемелерден) алынған хабарлама негізінде жеті күнтізбелік күн мерзімінен кешіктірмей қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) отбасына осы Қағидаларға 64-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтыс болу (қаза табу) туралы хабарламаны табыс етеді.
Хабарламаны ЖӘБО-ның жауапты адамы немесе қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) отбасының (туыстарының) мекенжайы бойынша жергілікті билік органының өкілі табыс етеді.
Егер ЖӘБО әскери бөлімдерден (мекемелерден) алынған әскери қызметшінің қайтыс болуы (қаза табуы) туралы хабарламаның дұрыс болуына күмәнданса, онда ЖӘБО алынған хабарламаның барлық дерегін толық нақтылауға шара қолдануға міндетті және тек оның дұрыс болуын растаған кезде хабарлама жазады және қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасына немесе оның туыстарына табыс етеді. Хабарламаның дұрыс еместігі расталған жағдайда ол дереу орны толмас шығынды дербес есепке алу жөніндегі тиісті орталық органға жіберіледі. Бұл туралы бір уақытта хабарлама келген әскери бөлім (мекеме) командиріне (бастығына), құрама штабының бастығына немесе емдеу мекемесінің бастығына хабарланады.

171. В случае, когда семья (родственники) умершего (погибшего) военнослужащего, лица гражданского персонала (работника) выехала из района своего места жительства, поступившее из воинской части (учреждения) извещение о смерти (гибели) пересылается в МОВУ по месту нового жительства семьи (родственников) умершего (погибшего). Если МОВУ новый адрес семьи (родственников) умершего (погибшего) неизвестен и в результате принятых мер их адрес не установлен, извещение пересылается в соответствующий центральный орган по персональному учету безвозвратных потерь с отметкой о причине пересылки извещения.
172. При поступлении в МОВУ каких-либо изменений к ранее полученному извещению начальник МОВУ вносит изменения в учетные документы, сообщает об этом семье (родственникам) умершего (погибшего), а если эти изменения влекут выплату пенсии и получение установленных льгот, то одновременно сообщает об этом в соответствующие органы.
При поступлении в МОВУ извещений о смерти (гибели) военнослужащих, призванных из запаса по мобилизации другими МОВУ, начальник МОВУ не позднее пяти календарных дней высылает в МОВУ по месту призыва данного военнослужащего уведомление о смерти (гибели).
Параграф 3. Учет военнослужащих, освобожденных из плена
173. Все военнослужащие, освобожденные из плена, а также вышедшие из окружения одиночно, направляются на сборно-пересыльные пункты оперативного (оперативно-стратегического) командования.
174. На сборно-пересыльном пункте на каждую группу военнослужащих, освобожденных из плена или вышедших из окружения, составляется именной список военнослужащих, освобожденных из плена (вышедших из окружения) по форме, согласно приложению 65 к настоящим Правилам в двух экземплярах отдельно на офицерский состав, отдельно на военнослужащих рядового и сержантского составов.
Первый экземпляр именного списка представляется в орган кадровой работы МО РК. Копии именных списков на военнослужащих, вышедших из окружения, направляются в штабы воинских частей (учреждений) по месту их службы.
В случае смерти (гибели) военнослужащих, освобожденных из плена или вышедших из окружения, в пути следования на сборно-пересыльный пункт или во время пребывания на пункте, на них составляется отдельный именной список по такой же форме с добавлением граф (время, причина и место смерти (гибели), когда и где похоронен).
175. Контроль за своевременным и правильным представлением сборно- пересыльными пунктами именных списков на военнослужащих, освобожденных из плена или вышедших из окружения, осуществляется начальниками отделов (отделений) персонального учета потерь, оперативно-стратегических (оперативных) командований.

171. Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшінің, азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) отбасы (туыстары) өздері тұратын ауданнан кетіп қалған жағдайда әскери бөлімнен (мекемеден) түскен әскери қызметшінің қайтыс болуы (қаза табуы) туралы хабарламасы қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының (туыстарының) жаңа мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға қайта жіберіледі. Егер ЖӘБО-ға қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасының (туыстарының) жаңа мекенжайы белгісіз болса және қабылданған шаралар нәтижесінде олардың мекенжайы белгілі болмаса, хабарламаны қайта жіберу себебі туралы белгімен орны толмас шығынды дербес есепке алу жөніндегі тиісті орталық органға жіберіледі.
172. ЖӘБО-ға бұдан бұрын алынған хабарламаға қандай да бір өзгеріс түскен кезде ЖӘБО бастығы есепке алу құжаттарына өзгеріс енгізеді, қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасына (туыстарына) бұл туралы хабарлайды, ал егер бұл өзгерістер зейнетақы төлеуге және белгіленген жәрдемақы алуға әкеп соқтырса, онда бұл туралы бір уақытта тиісті органдарға хабарлайды.
ЖӘБО-ға басқа ЖӘБО запастан жұмылдыру бойынша шақырған әскери қызметшілердің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы хабарлама түскен кезде ЖӘБО бастығы хабарламаның түсуі бойынша күнтізбелік бес күннен кешіктірмей әскери қызметшінің қайтыс болғаны (қаза тапқаны) туралы жеткізілім жібереді.
3-параграф. Тұтқыннан босатылған әскери қызметшілерді есепке алу
173. Тұтқыннан босатылған барлық әскери қызметші, сондай-ақ жеке қоршаудан шыққан жедел (жедел-стратегиялық) қолбасшылықтың жинау-жөнелту пунктіне жіберіледі.
174. Жинау-жөнелту пунктінде тұтқыннан босаған немесе қоршаудан шыққан әскери қызметшілердің әрбір тобына осы Қағидаларға 65-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада офицерлер құрамына жеке, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілеріне жеке тұтқыннан босатылған (қоршаудан шыққан) әскери қызметшілердің атаулы тізімі жасалады.
Атаулы тізімнің бірінші данасы ҚР ҚМ кадр жұмысы органына ұсынылады. Қоршаудан шыққан әскери қызметшілердің атаулы тізімнің көшірмесі олардың қызмет орны бойынша әскери бөлімдер (мекемелер) штабына жіберіледі.
Тұтқыннан босатылған немесе қоршаудан шыққан әскери қызметшілер жинау-жөнелту пунктіне бара жатқан жолда немесе пунктте болу уақытында қайтыс болған (қаза тапқан) жағдайда осындай нысан бойынша бағандар (қайтыс болу (қаза табу) уақыты, себебі мен орны, қашан және қайда жерленді) қосып, оларға жеке атаулы тізім жасалады.
175. Жинау-жөнелту пункттерінің тұтқыннан босатылған немесе қоршаудан шыққан әскери қызметшілердің атаулы тізімінуақтылы және дұрыс ұсынуын бақылаудыжедел-стратегиялық (жедел) қолбасшылықтардың шығынды дербес есепке алу бөлімдерінің (бөлімшелерінің) бастықтары жүзеге асырады.

176. Центральные органы персонального учета потерь с получением именного списка на военнослужащих, освобожденных из плена (вышедших из окружения), не позднее пяти календарных дней сообщают в МОВУ по месту жительства семей (родственников) этих военнослужащих об их освобождении или выходе из окружения.
В сообщении указывается:
1) фамилия, имя и отчество (при его наличии) военнослужащего;
2) воинское звание до взятия в плен (выхода из окружения);
3) занимаемая должность до взятия в плен (окружения);
4) год рождения;
5) каким МОВУ и когда призван (мобилизован);
6) когда и где освобожден из плена (вышел из окружения);
7) местонахождение;
8) адрес, куда можно обращаться для справок.
177. МОВУ с получением от центрального органа персонального учета потерь сообщений на военнослужащих об освобождении их из плена (выхода из окружения) вносит в учетные документы необходимые изменения и не позднее трех рабочих дней устно или письменно сообщает об этом семье (родственникам) освобожденного из плена (вышедшего из окружения) военнослужащего и одновременно аннулирует ранее выданное извещение о смерти (гибели).
Глава 4. Хранение и пересылка учетных документов
178. Личные дела учитываются в книге учета личных дел общей нумерацией или по алфавиту в зависимости от количества учитываемых личных дел. При учете личных дел по алфавиту к номеру, за которым учтено личное дело, добавляется буква алфавита. Записи в книге производятся в день получения, составления или пересылки личных дел.
Личные дела хранятся отдельно на военнослужащих офицерского состава и отдельно на военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов.
В кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) личные дела хранятся в порядке номеров, за которыми они учтены по книге, или в алфавитном порядке. При пономерном хранении ведется вспомогательная картотека учета личных дел, составляемая из алфавитных карточек учета личных дел по форме, согласно приложению 66 к настоящим Правилам. На военнослужащих, убывших с учета, в алфавитных карточках учета личных дел делается запись, когда, кому и за каким номером выслано личное дело, после чего карточка переставляется в справочную картотеку.
179. Книги учета могут вестись как по действительным, так и по условным наименованиям воинских частей (учреждений). Гриф секретности книгам присваивается исходя из их содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию.

176. Шығынды орталық дербес есепке алу органы тұтқыннан босатылған (қоршаудан шыққан) әскери қызметшілердің атаулы тізімін алысымен күнтізбелік бес күннен кешіктірмей осы әскери қызметшілердің отбасының (туыстарының) тұрғылықты мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға олардың босатылғаны немесе қоршаудан шыққаны туралы хабарлайды.
Хабарламада:
1) әскери қызметшінің тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде);
2) тұтқындауға (қоршаудан шыққанға) дейінгі әскери атағы;
3) тұтқындауға (қоршауға) алынғанға дейін атқарған лауазымы;
4) туған жылы;
5) қай ЖӘБО және қашан шақырылғаны (жұмылдырылғаны);
6) тұтқыннан (қоршаудан шыққан) қашан және қайда босатылғаны;
7) орналасқан жері;
8) анықтама үшін қайда өтініш жасайтын мекенжайы көрсетіледі.
177. ЖӘБО орталық шығынды дербес есепке алу органынан әскери қызметшілердің тұтқыннан босатылғаны (қоршаудан шыққаны) туралы хабарлама алысымен есепке алу құжаттарына қажетті өзгерістерді енгізеді және үш жұмыс күнінен кешіктірмей ауызша немесе жазбаша түрде бұл туралы тұтқыннан босатылған (қоршаудан шыққан) әскери қызметшінің отбасына (туыстарына) хабарлайды және бір мезгілде бұдан бұрын берілген хабарламаны жояды.
Әкімшілік-аумақтық бірлікке жататын өзге де ЖӘБО шақырған (жұмылдырған) әскери қызметшілерге тұтқыннан босатылғаны (қоршаудан шыққаны) туралы хабарлама алған кезде бес жұмыс күнінен кешіктірмей ол туралы осы әскери қызметшілер шақырылған (жұмылдырылған) орын бойынша тиісті ЖӘБО-ға хабарлайды.
4-тарау. Есепке алу құжаттарын сақтау және жіберу
178. Жеке іс есепке алынатын жеке іс санына байланысты жалпы нөмірлеу немесе әліпби бойынша жеке істі есепке алу кітабында есепке алынады. Жеке істі әліпби бойынша есепке алу кезінде жеке іс есепке алынған нөмірге әліпби әрпі қосылады. Кітаптағы жазба жеке істі қабылдаған, жасаған немесе таратқан күні жүргізіледі.
Жеке іс офицерлер құрамының әскери қызметшілері мен қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілеріне жеке сақталады.
Кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) жеке іс кітап бойынша олар есепке алынған нөмір ретімен немесе әліпбилік ретпен сақталады. Нөмірі бойынша сақтау кезінде жеке істі есепке алу осы Қағидаларға 66-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке істі есепке алудыңәліпбиліккарточкасынан жасалатын қосалқы картотека жүргізіледі. Есептен шыққан әскери қызметшілердің әліпбилік карточкасында қашан, кімге және қандай нөмірмен жеке ісі жіберілгені жазылады, одан кейін карточка анықтама картотекасына ауыстырылады.
179. Есепке алу кітабы әскери бөлімдердің (мекемелердің) нақты, сондай-ақ шартты атауы бойынша да жүргізілуі мүмкін. Кітақа құпиялылық белгісі,олардың мазмұны негізінде құпияландырылуға жататын мәліметтердің ведомстволық тізбесіне сәйкес беріледі.

180. Послужные карты на убывших военнослужащих не пересылаются и не уничтожаются, а переставляются в архивную картотеку.
По окончании установленных сроков хранения послужных карт в справочной картотеке или при расформировании кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) эти карты передаются на дальнейшее хранение в Центральный архив.
181. Штатно-должностные карты ведутся по действительным и условным наименованиям воинских частей (учреждений). При этом штатно-должностные карты, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, предварительной регистрации в журнале учета размножения секретного делопроизводства не подлежат.
Штатно-должностные карты учитываются нарастающим порядком в книге учета штатно-должностных карт по форме, согласно приложению 67 к настоящим Правилам.
Все штатно-должностные карты независимо от их степени ограничения учитываются в одной книге учета. Порядковый номер является учтенным номером штатно-должностной карты, который состоит из порядкового номера и номера воинской части (учреждения), для которой она заведена. Номера карт по исключенным должностям для вновь выписанных карт не используются.
При наличии штатно-должностных карт с грифом секретности "Секретно", книга учитывается в номенклатуре секретного делопроизводства.
182. Записи в книгах учета о полученных или вновь составленных учетных документах на военнослужащих, а также отметки об их отправке или уничтожении производятся в день получения, составления, отправки или уничтожения документов.
183. Документы персонального учета (личные дела) на военнослужащих пересылаются:
1) при откомандировании в распоряжение – в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) тех инстанций, в распоряжение которых зачислены военнослужащие рядового, сержантского и офицерского составов;
2) при назначении на должности первые экземпляры личных дел – в штабы воинских частей (учреждений) по новому месту службы, вторые экземпляры (на офицеров) – в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) в соответствии с Перечнем;
3) при убытии на учебу с освобождением от занимаемых должностей – в соответствующие военные учебные заведения;
4) по окончании военных учебных заведений личные дела и послужные карты – в кадровые органы (подразделения по работе с персоналом) органов военного управления в зависимости от места назначения (зачисления в распоряжение) военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов;
5) при откомандировании в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан первые и вторые экземпляры личных дел – в их кадровые органы (подразделения по работе с персоналом);

180. Кеткен әскери қызметшілерге қызметтік картасы жіберілмейді және жойылмайды, мұрағаттық картотекаға ауыстырылады.
Анықтамалық картотекада қызметтік картаны сақтаудың белгіленген мерзімі аяқталған немесе кадр органы(персоналмен жұмыс бөлімшесі) таратылған кезде бұл карта одан әрі сақтау үшін Орталық мұрағатқа беріледі.
181. Штаттық-лауазымдық карта әскери бөлімдердің (мекемелердің) нақты және шартты атауы бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді құрайтын штаттық-лауазымдық карта құпия іс жүргізудің көбейтуді есепке алу журналында алдын ала тіркелмейді.
Штаттық-лауазымдық карта осы Қағидаларға 67-қосымшаға сәйкес нысан бойынша штаттық-лауазымдық картаны есепке алу кітабында үдемелі ретпен есепке алынады.
Барлық штаттық-лауазымдық карта, оларды шектеулі дәрежесіне қарамастан, бір есепке алу кітабында есепке алынады. Реттік нөмір штаттық-лауазымдық картаның есепке алынған нөмірі болып табылады, ол жүргізілетін реттік нөмірі мен әскери бөлім (мекеме) нөмірінен тұрады. Алып тасталған лауазым бойынша карта нөмірі жаңадан жазылған картаға пайдаланылмайды.
"Құпия" құпиялылық белгісі бар штаттық-лауазымдық карта бар болған кезде кітап құпия іс жүргізу номенклатурасында есепке алынады.
182. Есепке алу кітабына әскери қызметшілерге алынған немесе жаңа жасалған есепке алу құжаттары туралы жазба, сондай-ақ оларды жіберу немесе жою туралы белгі құжаттарды алған, жасаған, жіберген немесе жойған күні жасалады.
183. Әскери қызметшілерді дербес есепке алу құжаттары (жеке ісі):
1) өкімге іссапарға жіберу кезінде – өкіміне қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілері қосылған инстанциялардың кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне);
2) лауазымға тағайындау кезінде жеке істің бірінші данасы – жаңа қызмет орны бойынша әскери бөлімдер (мекемелер) штабына, екінші данасы (офицерлерге) – Тізбеге сәйкес кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне);
3) атқарып отырған лауазымынан босатып, оқуға кеткен кезде – тиісті әскери оқу орындарына;
4) әскери оқу орнын аяқтағаннан кейін жеке іс пен қызметтік карта – келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілерін тағайындау орнына (өкіміне қабылдауға) байланысты әскери басқару органының кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне);
5) Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына іссапарға жіберген кезде жеке істің бірінші және екінші данасы – олардың кадр органына (персоналмен жұмыс бөлімшесіне);

6) при прикомандировании к государственным органам:
первые экземпляры личных дел – в соответствующие организации по указанию кадрового органа МО РК;
вторые экземпляры личных дел – в орган кадровой работы МО РК;
7) при направлении офицеров на работу за границу в качестве военных советников и специалистов:
первые экземпляры личных дел, медицинские и летные книжки высылаются в орган кадровой работы МО РК;
вторые экземпляры личных дел хранятся в кадровых органах (подразделениях по работе с персоналом) органов военного управления, где ранее офицеры состояли на учете.
184. Пересылка документов персонального учета производится только при сопроводительных письмах с указанием причин пересылки, в следующие сроки:
1) из воинских частей (учреждений) на перемещенных, уволенных, исключенных из списков военнослужащих – не позднее трех рабочих дней, после получения выписки из приказа об исключении из списков личного состава;
2) из кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) – не позднее семи рабочих дней после получения выписки из приказа по личному составу о новом назначении.
185. На военнослужащих, уволенных с воинской службы по отрицательным мотивам, не позднее трех рабочих дней, после исключения их из списков части, кадровыми органами (подразделениями по работе с персоналом) в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляются карточки учета лиц, уволенных с государственной службы по форме 1-ОМ согласно приложению 1 Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, утвержденных приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6986).
186. В предписаниях военнослужащих, уволенных с военной службы, указывается, когда и в какой МОВУ высланы их личные дела или куда они будут высланы.
187. На военнослужащих, окончивших военные учебные заведения с присвоением первых офицерских званий, учетные документы высылаются:
1) личные дела (оба экземпляра) – в воинские части (учреждения), в которые направлены выпускники для прохождения воинской службы;
2) послужные карты составляются в трех экземплярах: первые экземпляры – в орган кадровой работы МО РК, вторые и третьи экземпляры – в воинские части (учреждения) по месту назначения офицеров-выпускников.
188. При увольнении военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов в запас или отставку, первые экземпляры личных дел военнослужащих, подтвердивших наличие права на пенсионные выплаты, высылаются в ЦПО, а вторые экземпляры – в МОВУ по месту постановки военнослужащего на воинский учет.
Все экземпляры личных дел военнослужащих без права на пенсионные выплаты высылаются в МОВУ по месту постановки военнослужащего на воинский учет.
В личных делах производятся записи о подтверждении прохождения службы в ВС РК, в том числе о прохождении службы дающей право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии и произведенных подсчетах выслуги лет.
В случаях, когда военнослужащие убывают на учет в другие МОВУ, которые указаны в приказах об увольнении, личные дела высылаются в МОВУ, в которые фактически убыли военнослужащие. При этом для правильного направления вторых экземпляров личных дел кадровые органы или подразделения комплектования (подразделение по работе с персоналом) немедленно сообщают соответствующим кадровым органам или подразделениям комплектования (подразделению по работе с персоналом), ведущим вторые экземпляры личных дел, о фактическом месте постановки на воинский учет.
В случаях, когда военнослужащие подлежат направлению для постановки на воинский учет в органы военного управления стран ближнего зарубежья, первые экземпляры их личных дел направляются кадровым органом МО РК в указанные органы военного управления.

6) мемлекеттік органдарға іссапарға жіберген кезде:
жеке істің бірінші данасы – ҚР ҚМ кадр органының нұсқауы бойынша тиісті ұйымдарға;
жеке істің екінші данасы – ҚР ҚМ кадр жұмысы органына;
7) офицерлерді әскери кеңесшілер мен мамандар ретінде шетелге жіберу кезінде:
жеке істің бірінші данасы, медициналық және ұшу кітапшасы ҚР ҚМ кадр жұмысы органына жіберіледі;
жеке істің екінші данасы офицерлер бұдан бұрын есепте тұрған әскери басқару органының кадр органында (персоналмен жұмыс бөлімшесінде) сақталады.
184. Дербес есепке алу құжаттарын жіберу тек жіберудің себебі көрсетілген ілеспе хат арқылы мынадай мерзімде жүргізіледі:
1) әскери бөлімдерден (мекемелерден) ауысқан, босатылған және тізімнен шығарылған әскери қызметшілерге – жеке құрам тізімінен шығару туралы бұйрықтан үзінді алынғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) кадр органынан (персоналмен жұмыс бөлімшесінен) – жаңадан тағайындалуы туралы жеке құрам бойынша бұйрықтан үзінді алынғаннан кейін жеті жұмыс күнінен кешіктірмей.
185. Әскери қызметтен теріс себеп бойынша шығарылған әскери қызметшілерге әскери бөлім тізімінен шығарылғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнаулы есепке алу комитетінің басқармасына Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2001 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себеппен шығарылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларының 1-қосымшасына сәйкес 1-ЖС нысаны бойынша (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6986 болып тіркелді) мемлекеттік қызметтен босатылған адамдардың карточкасын жолдайды.
186. Әскери қызметтен босатылған әскери қызметшілердің нұсқамасында олардың жеке ісі қашан және қандай ЖӘБО-ға жіберілгені немесе олардың қайда жіберілетіні көрсетіледі.
187. Алғашқы офицер атағын беріп, әскери оқу орындарын бітірген әскери қызметшілердің есепке алу құжаттары:
1) жеке ісі (екі данасы да) – бітірушілер әскери қызмет өткеру үшін жіберілген әскери бөлімдерге (мекемелерге);
2) қызметтік картасы үш данада жасалады: бірінші данасы – ҚР ҚМ кадр жұмысы органына, екінші және үшінші данасы – офицер-бітірушілердің тағайындалуы бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) жіберіледі.
188. Қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының әскери қызметшілері запасқа немесе отставкаға шығарылған кезде зейнетақы төлеміне құқығының болуын растаған әскери қызметшілердің жеке ісінің бірінші данасы ЗҚО-ға жіберіледі, ал екінші данасы – әскери қызметшіні әскери есепке қою жері бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Зейнетақы төлеміне құқығы жоқ әскери қызметшілердің жеке ісінің барлық данасы әскери қызметшіні әскери есепке қою жері бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Жеке істе ҚР ҚК қызмет өткергенін растау туралы, оның ішінде зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын жеңілдікпен есептеуге құқық беретін қызмет өткергені және еңбек сіңірген жылдарына жүргізілген есеп туралы жазба жасалады.
Әскери қызметшілер шығару туралы бұйрықта көрсетілген басқа да ЖӘБО-ға есепке тұруға кеткен жағдайда жеке ісі әскери қызметшілер нақты кеткен ЖӘБО-ға жіберіледі. Бұл ретте жеке істің екінші данасын дұрыс жіберу үшін кадр органы немесе жасақтау бөлімшесі (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жеке істің екінші данасын жүргізетін тиісті кадр органына немесе жасақтау бөлімшесіне (персоналмен жұмыс бөлімшесіне) нақты әскери есепке қою орны туралы дереу хабарлауға міндетті.
Әскери қызметшілер әскери есепке тұру үшін жақын шетелдің әскери басқару органына жіберілуге тиіс болған жағдайда олардың жеке ісінің бірінші данасын көрсетілген басқару органына ҚР ҚМ кадр органы жібереді.

189. На военнослужащих учетные документы пересылаются:
1) первые экземпляры личных дел на умерших (погибших), безвестно отсутствующих в МОВУ по месту жительства семей умерших (погибших), безвестно отсутствующих, вторые экземпляры личных дел – в Центральный архив;
2) на военнослужащих, осужденных к лишению свободы все экземпляры личных дел в Центральный архив;
3) на военнослужащих, лишенных воинских званий все экземпляры личных дел в МОВУ по месту постановки на воинский учет.
190. Личные дела на военнослужащих при переводе из одной воинской части (учреждения) в другую пересылаются непосредственно в воинскую часть (учреждение) по новому месту службы.
191. Начальники штабов воинских частей (учреждений), начальники кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) осуществляют постоянный контроль за своевременной пересылкой и правильностью оформления учетных документов на убывших и принимают меры к своевременному получению учетных документов на прибывших военнослужащих.
Глава 5. Учет и оформление документов военнослужащих рядового и сержантского составов Вооруженных Сил Республики Казахстан
Параграф 1. Оформление документов при призыве молодого пополнения
192. Комплектование ВС РК молодым пополнением производится на основании полученных отчетов из органов военного управления о численности личного состава, представляемых в организационно-мобилизационной орган ГШ ВС РК.
193. Организационно-мобилизационным органом ГШ ВС РК ежегодно в январе и июле составляется расчет потребности молодого пополнения в ВС РК по форме, согласно приложению 68 к настоящим Правилам, направляются предварительные наряды в департаменты по делам обороны на призыв молодого пополнения.
194. Департаменты по делам обороны на основании полученных нарядов производят предварительный отбор призывников и к 25 февраля и 25 августа текущего года представляют в организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК отчет о количестве отобранных призывников.
195. Органы военного управления составляют расчет распределения молодого пополнения по воинским частям (учреждениям) и к 25 февраля и 25 августа текущего года представляют в организационно-мобилизационной орган ГШ ВС РК расчет и заявку на молодое пополнение.
196. Организационно-мобилизационной орган ГШ ВС РК на основании полученных заявок, расчетов и отчетов, представляемых органами военного управления и департаментами по делам обороны в марте и сентябре составляют:
1) план комплектования ВС РК младшими специалистами и молодым пополнением по форме, согласно приложению 69 к настоящим Правилам;

189. Әскери қызметшілерді есепке алу құжаттары:
1) қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың), хабарсыз кеткендердің жеке ісінің бірінші данасы – қайтыс болғандардың (қаза тапқандардың), хабарсыз кеткендер отбасының тұрғылықты мекенжайы бойынша ЖӘБО-ға, жеке ісінің екінші данасы – Орталық мұрағатқа;
2) бостандығынан айыруға сотталған әскери қызметшілердің жеке ісінің барлық данасы Орталық мұрағатқа;
3) әскери атағқтарынан айырылған әскери қызметшілердің жеке ісінің барлық данасы әскери есепке қою орны бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
190. Бір әскери бөлімнен (мекемеден) басқасына ауысқан кезде әскери қызметшілердің жеке ісі жаңа қызмет орны бойынша әскери бөлімге (мекемеге) тікелей жіберіледі.
191. Әскери бөлімдер (мекемелер) штабының бастықтары, кадр органының (персоналмен жұмыс бөлімшесінің) бастықтары кеткен әскери қызметшілердің есепке алу құжаттарының уақтылы жіберілуін және дұрыс ресімделуін ұдайы бақылауды жүзеге асырады және келген әскери қызметшілердің есепке алу құжаттарын уақтылы алуға шаралар қабылдайды.
5-тарау. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының әскери қызметшілерін есепке алу және құжаттарын ресімдеу
1-параграф. Жас буынды әскерге шақыру кезінде құжаттарды ресімдеу
192. ҚР ҚК-ныжас буынмен жасақтау әскери басқару органы ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына ұсынатын жеке құрамның саны туралы есептернегізінде жүргізіледі.
193. ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы жыл сайын қаңтардажәне шілдеде осы Қағидаларға 68-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚК жас буынның қажеттілік есебін жасайды, жас буынды әскерге шақыруға қорғаныс істері жөніндегі департаменттерге алдын ала нарядтар жібереді.
194. Қорғаныс істері жөніндегі департаменттер алынған наряд негізінде шақырылушыларды алдын ала іріктеуді жүргізеді және ағымдағы жылғы 25 ақпанда және 25 тамызда ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына іріктелген әскерге шақырылушылардың саны туралы есеп ұсынады.
195. Әскери басқару органы жас буынды әскери бөлімдер (мекемелер) бойынша бөлу есебін жасайды және ағымдағы жылғы 25 ақпанда және 25 тамызда ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы органына есеп және жас буынға өтінім ұсынады.
196. ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы алынған өтінім, есеп және әскери басқару органы және қорғаныс істері жөніндегі департаменттер ұсынған есеп негізінде наурызда және қыркүйекте:
1) осы Қағидаларға 69-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚК-ны кіші мамандармен және жас буынмен жасақтау жоспарын;

2) план призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан по форме, согласно приложению 70 к настоящим Правилам;
3) расчет распределения младших специалистов учебных центров (подразделений) ВС РК по форме, согласно приложению 71 к настоящим Правилам;
4) расчет подготовки младших специалистов учебных центров (подразделений) ВС РК по форме, согласно приложению 72 к настоящим Правилам;
5) план перевозки молодого пополнения, призываемого в ВС РК по форме, согласно приложению 73 к настоящим Правилам.
План комплектования ВС РК младшими специалистами и молодым пополнением согласовывается курирующим заместителем Министра обороны Республики Казахстан (далее – МО РК) или курирующим заместителем начальника ГШ ВС РК и утверждается первым заместителем Министра обороны – начальником ГШ ВС РК.
Расчет распределения младших специалистов и расчет подготовки младших специалистов утверждается начальником организационно-мобилизационной органа ГШ ВС РК.
План перевозки молодого пополнения утверждается заместителем МО РК, курирующим вопросы воинских перевозок.
Выписки из этих документов доводятся до органов военного управления.
197. Органы военного управления на основании полученных выписок из планов и расчетов составляют:
1) расчет распределения младших специалистов;
2) расчет направления старших команд за молодым пополнением и младшими специалистами.
198. Для приема и сопровождения молодого пополнения назначаются военнослужащие, которые обеспечивают организованность и дисциплину при перевозке молодого пополнения, из расчета:
до 20 призывников – 1 военнослужащий офицерского состава;
от 20 до 50 призывников – 1 военнослужащий офицерского состава, 1 военнослужащий по контракту рядового и сержантского составов;
свыше 50 призывников – 2 военнослужащих офицерского состава, 1 военнослужащий по контракту рядового и сержантского составов.
Личный состав для приема и сопровождения молодого пополнения направляются в областные сборные пункты из расчета прибытия их не позднее, чем за трое суток до отправки команд.
Старшим команд при себе иметь:
1) документы, удостоверяющие личность;
2) командировочное удостоверение;
3) доверенность от воинской части (учреждения), подписанная командиром (начальником) воинской части (учреждения) на получение молодого пополнения;
4) бланки медицинских книжек на получаемую команду;
5) маршрутный лист на перевозку воинской команды.
199. Для приема прибывшего молодого пополнения приказами командиров (начальников) воинских частей (учреждений) создаются администрации сборов молодого пополнения, обеспечивающие прием, размещение прибывающего молодого пополнения и обеспечение его материально-бытовыми условиями.
Для организации работы администрации сборов молодого пополнения приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) назначаются:

2) осы Қағидаларға 70-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына мерзімді әскери қызметке әскерге шақыру жоспарын;
3) осы Қағидаларға 71-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚК оқу-жаттығу орталықтарының (бөлімшелерінің) кіші мамандарын бөлу есебін;
4) осы Қағидаларға 72-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚК оқу-жаттығу орталықтарының (бөлімшелерінің) кіші мамандарын даярлау есебін;
5) осы Қағидаларға 73-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚК-ға әскерге шақырылатын жас буынды жеткізужоспарын жасайды.
ҚР ҚК кіші мамандармен және жас буынмен жасақтау жоспары Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарымен немесе Бас штаб бастығының жетекшілік ететін орынбасарымен келісіледі және оны Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК БШ бастығы бекітеді.
Кіші мамандарды бөлу есебі мен кіші мамандарды даярлау есебін ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыруорганының бастығы бекітеді.
Жас буынды жеткізу жоспарын Қорғаныс министрінің әскери тасымалдау мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары бекітеді.
Осы құжаттардан үзінді әскери басқару органына жеткізіледі.
197. Әскери басқару органы алынған жоспардан үзінді мен есеп негізінде:
1) кіші мамандарды бөлу есебін;
2) жас буын мен кіші мамандарға команда жетекшілерін жіберу есебін жасайды.
198. Жас буынды қабылдау және онымен бірге жүру үшін жас буынды жеткізу кезінде ұйымшылдық пен тәртіпті қамтамасыз ететін әскери қызметшілер мынадай есептен тағайындалады:
20-ға дейінгі әскерге шақырылушыға – офицерлер құрамының 1 әскери қызметшісі;
20 – 50 дейінгі әскерге шақырылушыға –офицерлер құрамының 1 әскери қызметшісі, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының 1 келісімшарт бойынша әскери қызметшісі;
50-ден астам әскерге шақырылушыға – офицерлер құрамының 2 әскери қызметшісі, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының 1 келісімшарт бойынша әскери қызметшісі.
Жас буынды қабылдауға және оларды ертіп жүруге тағайындалғанжеке құрам облыстық жиын пункттеріне олардың келу есебінен командаларды жібергенге дейін үш тәулікбұрын жіберіледі.
Команда жетекшілерінде өзімен бірге:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар;
2) іссапар куәлігі;
3) әскери бөлімнен (мекемеден) жас буынды қабылдауға әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) қол қойған сенімхат;
4) алынатын командаға медициналық кітапша бланкісі;
5) әскери команданы жеткізугемаршрут парағы болуы қажет.
199. Келген жас буынды қабылдау үшін әскери бөлім (мекеме) командирлерінің (бастықтарының) бұйрығымен келген жас буынды қабылдауды, орналастыруды және оны материалдық-тұрмыстық жағдаймен қамтамасыз ететін жас буын жиынының әкімшілігі құрылады.
Жас буын жиыны әкімшілігінің жұмысын ұйымдастыру үшін әскери бөлім (мекеме) командирлерінің (бастықтарының) бұйрығымен:

1) начальник администрации сборов молодого пополнения;
2) заместитель по воспитательной и идеологической работе;
3) командиры подразделений, а также необходимое количество медицинского персонала, с определением их функциональных обязанностей.
На личный состав администрации сборов возлагается:
встреча и размещение прибывающего молодого пополнения;
материально-бытовое и медицинское обеспечение;
проведение санитарной обработки и медицинского обследования;
выдача и подгонка обмундирования;
проведение воспитательной и идеологической работы, занятий по боевой и государственно-правовой подготовке и культурно-массовых мероприятий;
изучение социально-психологических, моральных и профессиональных качеств;
поддержание уставного порядка и воинской дисциплины.
200. Мероприятия по медицинскому обеспечению проводятся в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869).
201. Распределение молодого пополнения по воинским частям (учреждениям) осуществляется на основании расчетов распределения, с учетом потребности каждой воинской части (учреждения), согласно имеющимся в учетно-послужных карточках отметках о полученных призывниками специальностях.
Лица, имеющие водительские удостоверения на право управлением транспортными средствами, распределяются с учетом их профиля подготовки по маркам, типам машин и практического стажа вождения.
202. Перемещения военнослужащих проходящих срочную воинскую службу проводится:
внутри видов ВС РК распоряжением главнокомандующего видом;
между видами, главными управлениями ВС РК, частями центрального подчинения МО РК и ГШ ВС РК распоряжением начальника организационно-мобилизационной органа ГШ ВС РК;
в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан распоряжением МО РК по согласованию с первыми руководителями государственных органов.
Параграф 2. Оформление документов при увольнении в запас военнослужащих срочной службы
203. Увольнение военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные Законом сроки, в запас осуществляется командиром (начальником) воинской части (учреждения) на основании ежегодного Указа Президента Республики Казахстан и приказа МО РК об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу. Увольнение в запас, определяется приказом первого заместителя Министра обороны – начальника ГШ ВС РК.

1) жас буын жиыны әкімшілігінің бастығы;
2) тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасары;
3) бөлімше командирлері, сондай-ақ олардың қызметтік міндеттерін айқындап, медицина персоналының қажетті саны тағайындалады.
Жиын әкімшілігінің жеке құрамына:
келген жас буынды күтіп алу және орналастыру;
материалдық-тұрмыстық және медициналық қамтамасыз ету;
санитариялық өңдеуді және медициналық тексеруді жүргізу;
киім-кешек беру және дәлдеп пішу;
тәрбие және идеологиялық жұмыс, жауынгерлік және мемлекеттік-құқықтық даярлық бойынша сабақ пен жаппай мәдени іс-шаралар өткізу;
әлеуметтік-психологиялық, моральдық және кәсіби қасиеттерін зерделеу;
жарғылық тәртіпті және әскери тәртіпті ұстау жүктеледі.
200. Медициналық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген)сәйкес жүргізіледі.
201. Жас буынды әскери бөлімдер (мекемелер) бойынша бөлу әскерге шақырылушылар алған мамандықтар туралы есептік-қызметтік карточкада бар белгіге сәйкес әр әскери бөлімдердің (мекемелердің) қажеттілік есебін ескеріп, бөлу есебі негізінде жүзеге асырылады.
Көлік құралын жүргізу құқығы берілген куәлігі бар адамдар олардың машина маркалары, типтері бойынша даярлығы мен практикалық жүргізу өтілін ескеріп бөлінеді.
202. Мерзімді әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді ауыстыру:
ҚР ҚК түрлері ішінде – әскер түрі бас қолбасшысының өкімімен;
ҚР ҚК түрлері, бас басқармалары, ҚР ҚМ және ҚР ҚК БШ орталық бағыныстағы бөлімдері арасында – ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органы бастығының өкімімен;
Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына – мемлекеттік органдар бірінші басшыларының келісімі бойынша ҚР ҚМ өкімімен жүргізіледі.
2-параграф. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін запасқа шығару кезінде құжаттарды ресімдеу
203. Заңмен белгіленген мерзімді өткерген мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін запасқа шығаруды әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) жыл сайынғы әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығының және ҚР ҚМ бұйрығы негізінде жүргізеді. Запасқа шығару Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК БШ бастығының бұйрығында айқындалады.

204. С получением приказа первого заместителя Министра обороны – начальника ГШ ВС РК о проведении очередного увольнения воинские части (учреждения) разрабатывают планы увольнения военнослужащих в запас, в которых определяются:
1) количество военнослужащих, подлежащих увольнению в запас;
2) сроки увольнения, с учетом обеспечения боевой готовности воинских частей (учреждений) в период проведения увольнения и прибытия молодого пополнения на замену военнослужащих, увольняемых в запас;
3) мероприятия по обеспечению организованной отправки военнослужащих, уволенных в запас;
4) проведение агитационной работы среди военнослужащих срочной службы, подлежащих увольнению в запас, по определению их на воинскую службу по контракту.
205. Увольняемые в запас военнослужащие срочной службы направляются в МОВУ по месту жительства.
Направление лиц, уволенных в запас, в МОВУ вне места жительстваразрешается только в случаях изменения места жительства их семей, подтвержденного документально.
Увольняемым разъясняется необходимость строгого соблюдения воинской дисциплины в пути следования. По прибытии к месту жительства, увольняемым в течение семи рабочих дней надлежит явиться в Государственную корпорацию для постановки на воинский учет в МОВУ по месту постоянного жительства (временного пребывания).
206. Увольняемым в запас выдаются на руки следующие документы;
1) военный билет;
2) учетно-послужная карточка;
3) предписание;
4) служебная характеристика;
5) медицинская характеристика с отражением течения основных заболеваний за весь период службы, отмечаются освидетельствования на военно-врачебной комиссии, изменения физического развития и результаты динамического наблюдения, рекомендации медицинского характера по постановке на медицинский учет или организации лечебных мероприятий по прибытии к месту постоянного жительства;
6) воинские перевозочные документы;
7) продовольственный паек.
207. Начальники штабов воинских частей (учреждений) не позднее, чем за 10 календарных дней до увольнения лично проверяют у военнослужащих, увольняемых в запас, наличие документов и правильность их заполнения.
Перед увольнением в запас военнослужащим разъясняются льготы и преимущества, предусмотренные для них действующим законодательством.
208. Досрочное увольнение в запас военнослужащих срочной службы по состоянию здоровья проводится командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) на основании заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного Центральной военно-врачебной комиссией МО РК. При этом, утвержденные начальником Центральной военно-врачебной комиссии МО РК свидетельства о болезни направляются в воинскую часть (учреждение).

204. Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК БШ бастығының кезекті шығаруды жүргізу туралы бұйрығын алысымен әскери бөлімдер (мекемелер) әскери қызметшілерді запасқа шығару жоспарларын жасайды, онда:
1) запасқа шығарылуға тиісті әскери қызметшілердің саны;
2) босатуды жүргізу және запасқа шығарылатын әскери қызметшілерді ауыстыратын жас буынның келу кезеңінде әскери бөлімдердің (мекемелердің) жауынгерлік әзірлігін қамтамасыз етуді ескеріп, шығару мерзімі;
3) запасқа шығарылған әскери қызметшілерді ұйымдасқан түрде жіберуді қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
4) запасқа шығарылатын мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері арасында оларды келісімшарт бойынша әскери қызметке айқындау жөнінде үгіт-насихат жұмысын жүргізу айқындалады.
205. Запасқа шығарылатын мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға жіберіледі.
Запасқа шығарылған адамдарды тұрғылықты жерден тыс жіберу тек олардың отбасының тұрғылықты жерінің өзгергені құжаттамалық расталған жағдайда жол беріледі.
Шығарылғандарға жол жүруде әскери тәртіпті қатаң сақтау қажеттігі түсіндіріледі. Шығарылғандар тұрғылықты жеріне келгеннен кейін тұрақты (уақытша тұру) орны бойынша ЖӘБО-ға әскери есепке қою үшін жеті жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға баруға тиіс.
206. Запасқа шығарылатындардың қолына мынадай құжаттар беріледі:
1) әскери билет;
2) есептік-қызметтік карточка;
3) нұсқама;
4) қызметтік мінездеме;
5) барлық қызмет кезеңіндегі негізгі аурудың ағымы сипатталған медициналық мінездеме, әскери-дәрігерлік комиссияның куәландыруы, дене дамуының өзгеруі және динамикалық бақылау нәтижесі, медициналық есепке алу бойынша медициналық сипаттағы нұсқама немесе тұрақты тұрғылықты жеріне келуі бойынша емдеу іс-шараларын ұйымдастыру жазылады;
6) әскери-тасымалдау құжаттары;
7) азық-түлік үлесі.
207. Әскери бөлімдер (мекемелер) штабының бастықтары шығарылуға дейінгі 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей запасқа шығарылатын әскери қызметшілердің құжаттарының болуын және олардың дұрыс толтырылуын өзі тексереді.
Запасқа шығарар алдында әскери қызметшілерге олар үшін қолданыстағы заңнамамен көзделген жеңілдік пен артықшылық түсіндіріледі.
208. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшісін денсаулық жағдайы бойынша запасқа мерзімінен бұрын шығаруды ҚР ҚМ Орталық әскери-дәрігерлік комиссиясы бекіткен әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы негізінде әскери бөлім (мекеме) командирлері (бастықтары) жүргізеді. Бұл ретте ҚР ҚМ Орталық әскери-дәрігерлік комиссиясының бастығы бекіткен сырқаты туралы куәлік әскери бөлімге (мекемеге) жіберіледі.

209. Досрочное увольнение в запас военнослужащих срочной воинской службы по семейным обстоятельствам проводится приказами командира (начальника) воинской части (учреждения) на основании актов обследования семейно-имущественного положения семьи военнослужащего, проведенного МОВУ.
Сноска. Пункт 209- в редакции приказа Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
210. При поступлении заявления от родственников о досрочном увольнении военнослужащего в запас по семейному положению, начальник МОВУ создает комиссию в составе представителей МОВУ, местных исполнительных органов, организаций образования и иных учреждений, которая в течение 10 рабочих дней проверяет семейное положение военнослужащего и составляет акт обследования семейно-имущественного положения.
Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается всеми членами комиссии. Первый экземпляр акта с заключением начальника МОВУ и подтверждающими документами направляется на рассмотрение начальника департамента по делам обороны, а второй экземпляр остается в отделе (управлении) по делам обороны.
Начальник департамента по делам обороны в течение трех рабочих дней рассматривает поступивший материал о досрочном увольнении военнослужащего в запас и при наличии законных оснований, направляет материал со своим заключением о необходимости досрочного увольнения военнослужащего в запас по семейному положению в организационно-мобилизационный орган ГШ ВС РК.
На основании полученной выписки из приказа МО РК о досрочном увольнении военнослужащего в запас по семейному положению командир (начальник) воинской части (учреждения) своим приказом исключает военнослужащего из списков воинской части (учреждения) и направляет в МОВУ для постановки на воинский учет.
При отсутствии оснований о досрочном увольнении военнослужащего в запас, в связи с семейными обстоятельствами, начальник департамента по делам обороны сообщает заявителю причины отказа в досрочном увольнении военнослужащего, а также ставит об этом в известность командира (начальника) воинской части (учреждения) и начальника МОВУ, проводившего проверку семейного положения военнослужащего.
Командир (начальник) воинской части (учреждения) в течение 3 рабочих дней, рассмотрев поступившие материалы от начальника департамента по делам обороны, ознакамливает с ними военнослужащего. Производит отметку в акте обследования семейно-имущественного положения семьи военнослужащего, которая подписывается военнослужащим, заверяется подписью командира (начальника) и гербовой печатью воинской части (учреждения). После этого акт направляется в департамент по делам обороны, проводивший проверку семейного положения.

209. Мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшіні отбасы жағдайы бойынша запасқа мерзімінен бұрын шығару ЖӘБО жүргізген әскери қызметші отбасының отбасылық-мүліктік жағдайын тексеру актісі негізінде әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен жүргізіледі.
Ескерту. 209-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
210. Отбасы жағдайы бойынша әскери қызметшіні запасқа мерзімінен бұрын босату туралы туыстарынан өтініш түскен кезде ЖӘБО бастығы құрамында ЖӘБО, аудандық (қалалық) әкімдік пен қоғамдық өкілдері бар комиссия құруға міндетті, ол 10 жұмыс күні ішінде әскери қызметшінің отбасы жағдайын мұқият тексеруге және отбасы-мүліктік жағдайын тексеру актілерін жасауға міндетті.
Акт 2 данада жасалады және барлық комиссия мүшесі қол қояды. Актінің бірінші данасы ЖӘБО бастығының қорытындысымен және растайтын құжаттармен қорғаныс істері жөніндегі департаменттің бастығына қарауға, ал екінші данасы қорғаныс істері жөніндегі бөлімде (басқармада) қалады.
Қорғаныс істері жөніндегі департаменттің бастығы түскен әскери қызметшіні запасқа мерзімінен бұрын шығару туралы материалды үш жұмыс күні ішінде қарауға міндетті және заңды негіздер бар болған кезде отбасы жағдайы бойынша әскери қызметшіні запасқа мерзімінен бұрын шығару қажеттігі туралы өзінің қорытындысын ҚР ҚК БШ ұйымдастыру-жұмылдыру органына жіберуге міндетті.
Әскери қызметшіні отбасы жағдайы бойынша запасқа мерзімінен бұрын шығару туралы ҚР ҚМ бұйрығынан алынған үзінді негізінде әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) өз бұйрығымен әскери қызметшіні әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығарады және әскери есепке алу үшін ЖӘБО-ға жібереді.
Әскери қызметшіні отбасы жағдайы бойынша запасқа мерзімінен бұрын шығару туралы негіз жоқ болған кезде қорғаныс істері жөніндегі департаменттің бастығы өтініш берушіге әскери қызметшіні запасқа мерзімінен бұрын шығарудан бас тарту себебін хабарлауға міндетті, сондай-ақ ол туралы әскери бөлім (мекеме) командирін (бастығын) және әскери қызметшінің отбасы жағдайына тексеру жүргізген ЖӘБО бастығын хабардар етуге тиіс.
Әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) 3 жұмыс күні ішінде қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығынан түскен материалдарды қарап, олармен әскери қызметшіні таныстырады. Әскери қызметші қол қойған, командирдің (бастықтың) қолымен және әскери бөлім (мекеме) мөртаңбасымен куәландырылған әскери қызметшінің отбасының отбасылық-мүліктік жағдайын тексеру актісіне белгі жасайды. Содан кейін акт отбасы жағдайын тексеруді жүргізген қорғаныс істері жөніндегі департаментке жіберіледі.

Параграф 3. Оформление документов военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов при перемещении и назначении, увольнении, присвоении воинского звания и заключении контракта
211. Перемещение и назначение, увольнение, присвоение воинского звания и заключение контракта производится согласно Указу Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утвержденииПравил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" на основании приказов командиров (начальников) воинских частей (учреждений) в соответствии с Перечнем.
При перемещении и назначении представляются следующие документы:
рапорт военнослужащего, написанный от руки и подписанный лично (оригинал) с указанием должности, в случае перемещения военнослужащего на низшую должность в рапорте должно отражаться его согласие или несогласие;
представление;
решение аттестационной комиссии, которая проводится по решению первого руководителя уполномоченного органа не реже одного раза в три года (только при назначении на высшую должность);
ходатайство командира (начальника) воинской части (учреждения) о приеме военнослужащего с указанием должности и воинского звания по штату, если должность предусматривает допуск к государственным секретам с указанием формы допуска (оригинал), также с указанием о наличии запланированных денежных средствах для выплаты подъемного пособия.
Дополнительно представляются:
по состоянию здоровья – заключение военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам – акт обследования семейно-имущественного положения;
при перемещении военнослужащего в Десантно-штурмовые войска и воинские части специального назначения заключение военно-врачебной комиссии.
В случае, когда основанием является рапорт или план перемещения, дополнительно представляются:
справка о прохождении воинской службы (заверенная печатью командира (начальника) воинской части (учреждения);
справка о наличии или отсутствии допуска к государственным секретам;
при перемещении военнослужащего на низшую должность рапорт с отражением его согласия или несогласия либо выписка из протокола аттестационной комиссии;
при перемещении военнослужащего на высшую должность решение аттестационной комиссии, которая проводится по решению первого руководителя уполномоченного органа не реже одного раза в три года.
При увольнении оформляются следующие документы:
рапорт военнослужащего, написанный от руки и подписанный лично (оригинал), за исключением случаев увольнения по отрицательным мотивам, и по отказу в проведении специальной проверки;
представление;
решение аттестационной комиссии (в случае увольнения по отрицательным мотивам);
копия служебной карточки (заверенную печатью командира (начальника) воинской части (учреждения);
листы беседы.
Дополнительно представляются:
по состоянию здоровья – заключение военно-врачебной комиссии;
по отрицательным мотивам – материалы служебного расследования;
в связи с переходом в другие государственные органы – уведомление государственного органа (учреждения) о приеме военнослужащего на государственную службу с указанием должности государственного служащего.
При присвоении очередного воинского звания:
представление;
копия служебной карточки;
при досрочном присвоении воинского звания – решение аттестационной комиссии.
При заключении контракта о прохождении воинской службы:
рапорт военнослужащего, написанный от руки и подписанный лично (оригинал);
представление;
решение аттестационной комиссии;
копия служебной карточки (заверенную печатью командира (начальника) воинской части (учреждения).
При продлении контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста состояния на воинской службе дополнительно представляются:
заключение военно-врачебной комиссии;
служебная характеристика.
При изменении личных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), национальность, дата рождения) представляются:
рапорт военнослужащего, написанный от руки и подписанный лично (оригинал);
копия подтверждающего документа.

3-параграф. Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін ауыстыру және тағайындау, шығару, әскери атақ беру және келісімшарт жасау кезінде құжаттарды ресімдеу
211. Ауыстыру және тағайындау, шығару, әскери атақ беру және келісімшарт жасау "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына сәйкес Тізбеге сай әскери бөлім (мекеме) командирлерінің (бастықтарының) бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
Ауыстыру және тағайындау кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:
әскери қызметші өз қолымен жазған және өзі қойған лауазымы көрсетілген баянат (түпнұсқа), әскери қызметшінің төмен лауазымға ауысуы жағдайында баянатта оның келіскені немесе келіспегені жазылуға тиіс;
ұсыным;
уәкілетті органның бірінші басшысының шешімі бойынша үш жылда бір рет өткізілетін аттестаттау комиссиясының шешімі (тек жоғарғы лауазымға тағайындаған кезде);
әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) штат бойынша лауазымын және әскери атағын, егер лауазым мемлекеттік құпияларға рұқсаттама көзделген болса рұқсаттама нысанын (түпнұсқа), сондай-ақ көтерме жәрдемақысы төлемі үшін жоспарланған қаражаттың болуын көрсетіп, әскери қызметшіні қабылдау туралы қолдаухаты;
Қосымша ұсынылады:
денсаулық жағдайы бойынша – әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы;
отбасы жағдайы бойынша – отбасылық-мүліктік жағдайын тексеру актісі;
әскери қызметшіні Десанттық-шабуылдау әскеріне және арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерге ауысқан кезде әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы.
Баянат немесе ауыстыру жоспары негіз болған жағдайда қосымша мыналар ұсынылады:
әскери қызмет өткеруі туралы анықтама (әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) мөртаңбасымен куәландырылған);
мемлекеттік құпияларға рұқсаттаманың болуы немесе болмауы туралы анықтама;
әскери қызметшіні төмен лауазымға ауыстыру кезінде оның келісуі немесе келіспеуі көрсетілген баянат немесе аттестаттау комиссиясының хаттамасынан үзінді;
әскери қызметшіні жоғарғы лауазымға ауыстыру кезінде уәкілетті органның бірінші басшысының шешімі бойынша үш жылда бір рет өткізілетін аттестаттау комиссиясының шешімі.
Шығару кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:
әскери қызметші өз қолымен жазған және өзі қолын қойған баянат (түпнұсқа), теріс себеп бойынша және арнайы тексеруді жүргізуден бас тарту бойынша босатылу жағдайын есепке алмағанда;
ұсыным;
аттестаттау комиссиясының шешімі;
қызметтік карточканың көшірмесі (әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) мөртаңбасымен куәландырылған);
сұхбаттасу парағы.
Қосымша ұсынылады:
денсаулық жағдайы бойынша – әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы;
теріс себеп бойынша – қызметтік тексеру материалдары;
басқа мемлекеттік органдарға ауысуына байланысты – мемлекеттік қызметшінің лауазымы көрсетілген мемлекеттік қызметке әскери қызметшіні қабылдау туралы мемлекеттік органның (мекеменің) жазбаша хабарландыруы.
Кезекті әскери атақ беру кезінде:
ұсыным;
қызметтік карточканың көшірмесі;
әскери атақты мерзімінен бұрын беру кезінде – аттестаттау комиссиясының шешімі.
Әскери қызметті өткеру туралы келісімшарт жасау кезінде:
әскери қызметші өз қолымен жазған және өзі қолын қойған баянат (түпнұсқа);
ұсыным;
аттестаттау комиссиясының шешімі;
қызметтік карточканың көшірмесі (әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) мөртаңбасымен куәландырылған).
Әскери қызметте болудың шекті жасына жеткен әскери қызметшілермен келісімшарт жасау кезінде қосымша:
әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы;
қызметтік мінездеме ұсынылады.
Жеке деректер (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), ұлты, туған күні) өзгерген жағдайда:
әскери қызметші өз қолымен жазған және өзі қолын қойған баянат (түпнұсқа);
растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылады.

Глава 6. Учет и оформление приказов по личному составу
Параграф 1. Издание, учет и рассылка приказов по личному составу
212. Приказы по личному составу являются основными документами, определяющими служебное положение военнослужащих рядового, сержантского и офицерского составов. Они издаются в соответствии с Перечнем, утверждаемым первым руководителем уполномоченного органа. Приказы по личному составу издаются раздельно по каждой категории и имеют собственную нумерацию.
213. Приказами по личному составу оформляются следующие изменения в служебном положении военнослужащих:
1) присвоение и лишение воинских званий, снижение и восстановление в воинских званиях;
2) назначение на штатные должности (в том числе при изменении наименований должностей, военно-учетных специальностей, штатно-должностных категорий), перемещение по службе, а также зачисление в распоряжение, временное назначение (освобождение) военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту рядового и сержантского составов, лиц гражданского персонала (работников) на должности офицерского состава;
3) заключение контракта о прохождении воинской службы;
4) зачисление магистрантами, докторантами военных учебных заведений и адъюнктами, окончание военных учебных заведений и адъюнктур;
5) определение из запаса на воинскую службу;
6) определение на воинскую службу по контракту военнослужащих по призыву;
7) увольнение с воинской службы;
8) прикомандирование к государственным органам и организациям с оставлением на воинской службе;
9) откомандирование из ВС РК для дальнейшего прохождения воинской службы в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, и зачисление в ВС РК из других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
10) исключение по различным причинам из списков рядового, сержантского и офицерского составов ВС РК (смерть (гибель), лишение воинского звания, увольнение с воинской службы);
11) должностное положение в связи с изменением действительного наименования воинской части (учреждения);
12) по режимным частям, в которых офицеры назначаются на должности по условным наименованиям, при изменении условных наименований приказом по личному составу объявляется должностное положение только офицеров управления органа военного управления;
13) изменение фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты рождения и национальности.
Сноска. Пункт 213 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
214. При внесении изменения в действительное наименование воинской части (учреждения), а также при исключении прежнего наименования подразделения и включении нового наименования (без исключения подразделения из штата) соответствующие изменения в учетные документы вносятся путем записи в документах персонального и штатно-должностного учета военнослужащих без издания приказов по личному составу.
При изменении наименования должности с исключением из штата и включением в штат без изменения военно-учетной специальности или штатно-должностной категории, назначение военнослужащих производится приказами командиров (начальников) по личному составу независимо от Перечня.

6-тарау. Жеке құрам бойынша бұйрықты есепке алу және ресімдеу
1-параграф. Жеке құрам бойынша бұйрық шығару, есепке алу және тарату
212. Жеке құрам бойынша бұйрық қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы әскери қызметшілерінің қызметтік жағдайын айқындайтын негізгі құжаттар болып табылады. Олар уәкілетті органның бірінші басшысы бекіткен Тізбеге сәйкес шығарылады. Жеке құрам бойынша бұйрық әр санат бойынша бөлек шығарылады және жеке нөмірі болады.
213. Жеке құрам бойынша бұйрықта әскери қызметшілердің қызметтік жағдайында мынадай өзгерістер ресімделеді:
1) әскери атақ беру және одан айыру, әскери атағын төмендету және қалпына келтіру;
2) штаттық лауазымға тағайындау (оның ішінде лауазым атауының әскери-есептік мамандығының, штаттық-лауазымдық санатының өзгеруі), қызметі бойынша ауысу, сондай-ақ өкімге қабылдау, офицер құрамының лауазымына қатардағы жауынгер мен сержант құрамында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді, азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) уақытша тағайындау (босату);
3) әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасау;
4) әскери оқу орындарына магистранттар, докторанттар мен адъюнктер ретінде қабылдау, әскери оқу орындары мен адъюнктураны аяқтау;
5) запастан әскери қызметке айқындау;
6) әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерді келісімшарт бойынша әскери қызметке айқындау;
7) әскери қызметтен шығару;
8) әскери қызметте қалдырып, мемлекеттік органдар мен ұйымдарға іссапарға жіберу;
9) Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызметін одан әрі өткеру үшін ҚР ҚК іссапарға жіберу және Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан ҚР ҚК-ға қосу;
10) әртүрлі себеп бойынша (қайтыс болу (қаза табу), әскери атақтан айыру, әскери қызметтен босату) ҚР ҚК қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының тізімінен шығару;
11) әскери бөлім (мекеме) нақты атауының өзгеруіне байланысты лауазымдық жағдайы;
12) шартты атауын өзгерту кезінде офицерлер лауазымға шартты атау бойынша тағайындалатын режимдік бөлімдер бойынша жеке құрам бойынша бұйрықпен тек әскери басқару органы басқармасы офицерлерінің лауазымдық жағдайы хабарланады;
13) әскери қызметшілер тегінің, атының әкесінің атының (болған кезде), туған күнінің және ұлтының өзгеруі.
Ескерту. 213-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
214. Әскери бөлімнің (мекеменің) нақты атауына өзгеріс енгізілген кезде, сондай-ақ бөлімшенің бұрынғы атауын алу және (бөлімшені штаттан алмай) жаңа атауы қосылған кезде жеке құрам бойынша бұйрық шығармай әскери қызметшілерді дербес және штаттық-лауазымдық есепке алу құжаттарына жазба жасау жолымен тиісті өзгерістер енгізіледі.
Әскери-есептік мамандығы немесе штаттық-лауазымдық санаты өзгертілмей штаттан алумен және штатқа қосумен лауазым атауы өзгертілген кезде әскери қызметшілерді тағайындау Тізбеге қарамастан, командирлердің (бастықтардың) жеке құрам бойынша бұйрығымен жүзеге асырылады.

215. После издания приказов МО РК о присвоении выпускникам военныхучебных заведений первых воинских званий офицерского состава, о призыве офицеров запаса на два года, о принятии на воинскую службу по контракту последующие приказы о зачислении этих офицеров в распоряжение командиров (начальников) воинских частей (учреждений) не издаются. Их назначение на офицерские должности производится согласно Перечню.
216. В случаях, когда отстранение военнослужащих от занимаемых должностей или снижение их в воинских званиях произведено приказами не по личному составу, выписки из приказов высылаются в соответствующие органы, ведущих персональный учет военнослужащих, указанных в приказах, для записи в учетные документы.
При этом военнослужащие, отстраненные от должностей, зачисляются в распоряжение соответствующих командиров (начальников) приказом по личному составу.
В случаях, когда в приказах не по личному составу указывается об увольнении военнослужащих, реализация их производится в последующем приказами по личному составу по представлению необходимых документов.
Присвоение очередного воинского звания, снижение в воинском звании приказом по личному составу не дублируется.
217. Исключение из списков рядового, сержантского и офицерского составов ВС РК безвестно отсутствующих (пропавших) военнослужащих в мирное время производится на основании ходатайств соответствующих командиров (начальников) приказами по личному составу:
1) МО РК – в соответствии с Перечнем;
2) первого заместителя Министра обороны – начальника ГШ ВС РК – всех остальных лиц рядового, сержантского и офицерского составов.
В ходатайствах и приказах по личному составу указываются воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), занимаемая должность, год и место рождения, время, причины и обстоятельства безвестного отсутствия военнослужащего, состав и адрес семьи, находящейся на иждивении военнослужащего, решение суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим.
Исключение из списков рядового, сержантского и офицерского составов ВС РК в связи со смертью (гибелью) производится приказами по личному составу в соответствии с ведомственным перечнем должностных лиц, имеющих право издавать по личному составу на основании донесения и свидетельства о смерти (гибели) военнослужащего.
218. Исправления, вносимые в первые экземпляры приказов по личному составу при их подписи, заверяются лицами, подписывающими приказы. При этом поправки в нумерацию пунктов приказов не вносятся. В остальных экземплярах приказов эти исправления заверяются начальниками кадровых органов (подразделений по работе с персоналом) и гербовой печатью.
Изменения пунктов подписанных приказов, исправление ошибок в пояснениях к пунктам приказов в отношении данных о смерти, осуждении, лишении воинского звания, уменьшения выслуги лет или трудового стажа для назначения пенсии, а также отмена пунктов ранее изданных приказов производятся новыми приказами по личному составу, о чем делается соответствующая отметка на всех экземплярах приказов, в которых отменены пункты или внесены изменения.
Остальные ошибки, допущенные в пояснениях, исправляются без издания приказов и заверяются в первых экземплярах только начальником структурного подразделения, оформлявшего приказ.

215. Әскери оқу орындарын бітірушілерге офицерлер құрамының алғашқы әскери атағын беру туралы, запастағы офицерлерді екі жылға шақыру туралы, келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау туралы ҚР ҚМ бұйрығы шыққаннан кейін осы офицерлерді әскери бөлім (мекеме) командирлерінің (бастықтарының) өкіміне қабылдау туралы кейінгі бұйрық шығарылмайды. Оларды офицерлер лауазымына тағайындау Тізбеге сәйкес жүргізіледі.
216. Жеке құрам бойынша емес бұйрықпен офицерлерді атқарып отырған лауазымынан шеттету немесе олардың әскери атағын төмендету жағдайында бұйрықтан үзінді есепке алу құжаттарына жазу үшін бұйрықта көрсетілген әскери қызметшілерді дербес есепке алуды жүргізетін тиісті органдарға жіберіледі.
Бұл ретте лауазымынан шеттетілген әскери қызметшілер жеке құрам бойынша бұйрықпен тиісті командирлердің (бастықтардың) өкіміне қосылады.
Жеке құрам бойынша емес бұйрықта әскери қызметшілердің шығарылуы туралы көрсетілетін жағдайда оларды іске асыру қажетті құжаттар ұсынылғаннан соң кейіннен жеке құрам бойынша бұйрықпен жүргізіледі.
Кезекті әскери атақ беру, әскери атағын төмендету жеке құрам бойынша бұйрықпен қайталанбайды.
217. Бейбіт уақытта хабарсыз кеткен (жоғалған) әскери қызметшілерді ҚР ҚК қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы тізімінен шығару тиісті командирлер мен бастықтардың қолдаухаты негізінде:
1) Тізбеге сәйкес – ҚР ҚМ;
2) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының барлық қалған адамын – Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК БШ бастығының жеке құрам бойынша бұйрықпен жүргізіледі.
Қолдаухат пен жеке құрам бойынша бұйрықтаәскери қызметшінің әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), атқаратын лауазымы, туған жылы және орны, әскери қызметшінің хабарсыз кетуі себебі мен мән-жайы, отбасы құрамы және мекенжайы, әскери қызметшінің асырауындағылар, әскери қызметшіні хабарсыз кеткен деп тану туралы сот шешімі көрсетіледі.
Қайтыс болуына (қаза табуына) байланысты ҚР ҚК қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының тізімінен шығару әскери қызметшінің қайтыс болуы (қаза табуы) туралы жеткізіліммен куәлік негізінде жеке құрам бойынша бұйрық шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың ведомстволық тізбесіне сәйкес жеке құрам бойынша бұйрықпен жүзеге асырылады.
218. Жеке құрам бойынша бұйрықтың бірінші данасына енгізілетін түзетулерді олардың қолтаңбасы бар кезде бұйрыққа қол қойған адамдар куәландырады. Бұл ретте бұйрық тармақтарының нөміріне түзету енгізілмейді. Бұйрықтың қалған данасындағы осы түзетулерді кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) бастықтарының қолтаңбасымен және елтаңбалы мөрмен куәландырылады.
Қол қойылған бұйрықтың кіріспе бөлімі мен тармақтарының мазмұнына өзгерістер, бұйрық тармақтарына түсіндірмедегі қайтыс болғаны, сотталғаны, әскери атағынан айыру, зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын немесе еңбек өтілін қысқарту туралы деректерге қатысты қателерді жөндеу, сондай-ақ бұдан бұрын шығарылған бұйрық тармақтарының күшін жою жеке құрам бойынша жаңа бұйрықпен жүзеге асырылады, ол туралы тиісті белгі тармақтардың күші жойылған немесе өзгерістер енгізілген бұйрықтың барлық данасына қойылады.
Түсіндірмедежіберілген басқа қателер бұйрық шығарусыз түзетіледі және тек бірінші данасында бұйрықты ресімдеген құрылымдық бөлімшенің бастығы куәландырады.

219. Приказы по личному составу в каждой назначающей инстанции имеют единую самостоятельную порядковую нумерацию (без пропуска номеров), отдельную от приказов другого содержания, и учитываются в соответствующих структурных подразделениях.
Несекретные приказы нумеруются отдельно от приказов с грифом секретности "Секретно".
Ведение учета приказов осуществляется кадровым органом (подразделением по работе с персоналом).
При изменении номера (наименования) воинской части (учреждения), приказы по личному составу по новому номеру (наименованию) воинской части (учреждения) издаются только после назначения (утверждения) на должность по новому номеру (наименованию) командира (начальника). Нумерация этих приказов начинается с первого номера, отдельно от ранее изданных приказов.
220. Подлинные (первые) экземпляры приказов по личному составу хранятся в инстанциях, издавших приказы.
Последующие экземпляры приказов или выписки из них высылаются в органы, ведущие персональный штатно-должностной учет поименованных в приказах и в воинские части (учреждения) по месту их службы. При этом инстанции, издавшие приказ, высылают соответствующие экземпляры приказа или выписки из него с пояснениями к пунктам приказа в подчиненные органы (на ступень ниже) и непосредственно комплектуемым воинским частям (учреждениям).
В орган кадровой работы МО РК высылаются вторые экземпляры всех приказов по личному составу. Высылка вторых экземпляров приказов производится не позднее трех рабочих дней после их подписания.
221. В выписках из приказов, которые высылаются в другие государственные органы, действительные наименования воинских частей (учреждений) не указываются.
222. Рассылка выписок из приказов по личному составу производится не позднее трех рабочих дней после подписания приказа. Расчет рассылки выписок из приказов по личному составу делается только на первых экземплярах.
Сноска. Пункт 222- в редакции приказа Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
223. Учет приказов по личному составу, издаваемых соответствующими органами военного управления, производится в книге учета приказов по личному составу по форме, согласно приложению 74 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Составление приказов по личному составу
224. Приказы по личному составу печатаются на стандартных листах белой бумаги формата А-4, пригодной для длительного хранения и подписываются должностным лицом, согласно Перечню и начальником кадрового органа или подразделения комплектования(подразделения по работе с персоналом).
225. Приказы разрабатываются и принимаются от имени командиров (начальников) на государственном и русском языках.
В приказ включается один или несколько пунктов независимо от их содержания.
При включении в приказ нескольких пунктов одинакового значения они объединяются вводной частью. При этом один и тот же текст во вводной части и пунктах приказа не должен повторяться.
При наличии в приказе нескольких вводных частей они отделяются одна от другой знаком параграфа.
Все пункты приказа независимо от количества вводных частей должны иметь единую порядковую нумерацию и располагаться в порядке алфавита фамилий военнослужащих.

219. Әр тағайындайтын инстанциялардың құрам бойынша бұйрықта басқа мазмұндағы бұрықтардан бөлек бірыңғай дербес реттік нөмірі болады (нөмірдің реті бұзылмайды) және олар иісті құрылымдық бөлімшелерде есепке алынады.
Құпия емес бұйрық "Құпия" құпиялық белгісі бар бұйрықтан бөлек нөмірленеді.
Бұйрықты есепке алуды кадр органы (персоналмен жұмыс бөлімшесі) жүзеге асырады.
Әскери бөлім (мекеме) нөмірі (атауы) өзгерген кезде әскери бөлімнің (мекеменің) жаңа нөмірімен (атауымен) жеке құрам бойынша бұйрық тек командирдің (бастықтың) жаңа нөмір (атау) бойынша лауазымға тағайындалуынан (бекітілуінен) кейін шығарылады. Осы бұйрықты нөмірлеу бұрын шығарылған бұйрықтан бөлек, бірінші нөмірден басталады.
220. Жеке құрам бойынша бұйрықтың түпнұсқа (бірінші) данасы осы бұйрық шығарған инстанцияда сақталады.
Бұйрықтың кейінгі данасы немесе олардан үзінді бұйрықта аталған дербес штаттық-лауазымдық есепке алуды жүргізетін органдарға және олардың қызметтік орыны бойынша әскери бөлімдерге (мекемелерге) жіберіледі. Бұл ретте бұйрық шығарған инстанциялр бұйрықтың тиісті данасын немесе бұйрықтың тармақтарына түсіндірмемен олардан үзінді бағынысты органдарға (бір саты төмен) және тікелей жасақталатын әскери бөлімдерге (мекемелерге) жібереді.
Барлық жеке құрам бойынша бұйрықтың екінші данасы ҚР ҚМ кадржұмысы органына жіберіледі. Бұйрықты жіберу оларға қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
221. Басқа мемлекеттік органдарға жіберілетін бұйрықтан үзіндіде әскери бөлімдердің (мекемелердің) нақты атауы көрсетілмейді.
222. Жеке құрам бойынша бұйрықтан үзіндіні тарату бұйрыққа қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі. Жеке құрам бойынша бұйрықтан үзіндіні тарату есебі тек бірінші данада жасалады.
Ескерту. 222-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
223. Тиісті әскери басқару органы шығарған жеке құрам бойынша бұйрықты есепке алу осы Қағидаларға 74-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке құрам бойынша бұйрықты есепке алу кітабында жүргізіледі.
2-параграф. Жеке құрам бойынша бұйрық жасау
224. Жеке құрам бойынша бұйрық ұзақ сақтау үшін жарамды А-4 форматтағы стандартты ақ қағаз парағында басылады және Тізбеге сәйкес лауазымды адам және кадр органының немесе жасақтау бөлімшесінің (персоналмен жұмыс бөлімшенің) бастығы қол қояды.
225. Бұйрық командирлер (бастықтар) атынан мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірленеді және қабылданады.
Бұйрыққа олардың мазмұнына қарамастан бір немесе бірнеше тармақ енгізіледі.
Бұйрыққа бірдей мағынадағы бірнеше тармақ енгізілген жағдайда, олар кіріспе бөліммен біріктіріледі. Бұл ретте бұйрықтың кіріспе бөлімінде және тармақтарында бірдей мәтін қайталанбауы қажет.
Бұйрықта бірнеше кіріспе бөлім болған кезде, олар бір-бірінен параграф белгісімен бөлінеді.
Бұйрықтың барлық тармағы кіріспе бөлімінің санына қарамастан, бірыңғай реттік нөмірде және әскери қызметшілер тектерінің әліпбилік ретімен орналасуға тиіс.

Вводные части и пункты приказов исполняются шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта 16, пояснения к пунктам приказов – шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта 14.
226. Воинские части (учреждения) в приказах по личному составу на военнослужащих офицерского состава указываются по их действительному наименованию с добавлением гвардейского наименования (при наличии), на военнослужащих по контракту рядового и сержантского составов по условному наименованию. Почетные наименования, присвоенные воинским частям (учреждениям) и соединениям, полученные ими государственные награды, почетные и ученые звания, ученые степени, присвоенные военнослужащим, а также гвардейские воинские звания в приказах по личному составу не указываются.
227. При назначении военнослужащих в закрытые (режимные) воинские части (учреждения) эти воинские части (учреждения) указываются только по условным наименованиям, а должности военнослужащих – по сокращенным наименованиям, указанным в штатах. При этом условные наименования органов военного управления, в которые входят воинские части (учреждения), в пунктах приказов по личному составу не указываются.
При назначении военнослужащих в воинские части (учреждения), в штатах которых установлена условная нумерация подразделений, а их штатные наименования указаны в скобках, эти подразделения указываются только по условной нумерации.
228. Во вводной части приказов о зачислении военнослужащих магистрантами, адъюнктами, докторантами высших военных учебных заведений указывается о сдаче ими вступительных экзаменов. Военнослужащие, проходящие службу в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, зачисленные магистрантами, адъюнктами, докторантами или окончившие военные учебные заведения МО РК, включаются в приказ отдельным пунктом.
Приказы об окончании военных учебных заведений могут издаваться отдельно.
229. Пункты приказов по личному составу пишутся в повелительной форме. В них в последовательном порядке без сокращений указываются воинские звания, фамилии, имена и отчества военнослужащих, должности, занимаемые ко времени издания приказов, наименования воинских частей (учреждений) и соединений, в которые входят воинские части (учреждения).
Пункты включаются в приказ в следующей последовательности:
назначение по организационно-штатным мероприятиям;
освобождение и назначение;
назначение из распоряжения;
принятие на воинскую службу по контракту;
принятие на воинскую службу по призыву на два года;
заключение контракта о прохождении воинской службы;
зачисление в распоряжение;
откомандирование;
увольнение с воинской службы;
исключение из списков рядового, сержантского и офицерского составов в связи со смертью (гибелью);
изменение учетных данных;
отмена пункта приказа.
В приказах о назначении, кроме того, указываются должности, на которые военнослужащие назначаются, и номера ВУС по должностям, на которые производятся назначения.

Бұйрықтың кіріспе бөлімі мен тармақтары TimesNewRoman әрпімен орындалады, әріп өлшемі 16, бұйрық тармақтарына түсіндірме – TimesNewRoman әрпімен орындалады, әріп өлшемі 14.
226. Офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне арналған жеке құрам бойынша бұйрықта әскери бөлімдер (мекемелер) гвардиялық атауын қосып(болған кезде) олардың нақты атауы, қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне шартты атауы көрсетіледі. Жеке құрам бойынша бұйрықта әскери бөлімдер мен құрамаларға берілген құрметті атағы, олар алған мемлекеттік наградасы, әскери қызметшілерге берілген құрметті және ғылыми атақ, сондай-ақ гвардиялық әскери атағы көрсетілмейді.
227. Әскери қызметшілерді жабық (режимдік) әскери бөлімдерге (мекемелерге) тағайындаған кезде осы әскери бөлімдер (мекемелер) тек шартты атауы бойынша, ал офицерлердің лауазымы штатта көрсетілген қысқартылған атауы бойынша көрсетіледі. Бұл ретте әскери бөлімдер (мекемелер) кіретін әскери басқару органының шартты атауы жеке құрам бойынша бұйрықтың тармақтарында көрсетілмейді.
Әскери қызметшілерді штаттарында бөлімшелердің шартты нөмірі, ал олардың штаттық атауы жақшада белгіленген әскери бөлімге (мекемеге) тағайындаған кезде осы бөлімшелер тек шартты нөмірі бойынша көрсетіледі.
228. Әскери қызметшілерді жоғары әскери оқу орындарының магистранттарына, адъюнкттеріне, докторанттарына қабылдау туралы бұйрықтың кіріспе бөлімінде олардың оқуға түсу емтихандарын тапсырғаны туралы көрсетіледі. ҚР ҚМ әскери оқу орындарының магистранттарына, адъюнкттеріне, докторанттарына қабылданған немесе бітірген Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер бұйрыққа жеке тармақпен енгізіледі.
Әскери оқу орнын бітіру жөніндегі бұйрық жеке шығарылуы мүмкін.
229. Жеке құрам бойынша бұйрықтың тармақтары бұйыру түрінде жазылады. Оларда жүйелі ретпен қысқартылмай әскери қызметшілердің әскери атағы, тегі, аты мен әкесінің аты, бұйрық шығарылып жатқан кездегі лауазымы, әскери бөлімдер (мекемелер) кіретін әскери бөлімдер (мекемелер) мен құрамалар атауы көрсетіледі.
Тармақтар бұйрыққа мынадай жүйелілікпен қосылады:
ұйымдық-штаттық іс-шаралар бойынша тағайындау;
босату және тағайындау;
өкімнен тағайындау;
келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау;
екі жылға әскерге шақыру бойынша әскери қызметке қабылдау;
әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасау;
өкімге қосу;
іссапарға жіберу;
әскери қызметтен шығару;
қайтыс болуына (қаза табуына) байланысты қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы тізімінен шығару;
есептік деректерді өзгерту;
бұйрықтың тармағын жою.
Тағайындау туралы бұйрықта, бұдан басқа офицерлер тағайындалатын лауазым мен тағайындалу жүргізілетін лауазым бойынша ӘЕМ нөмірі көрсетіледі.

230. Приказы о присвоении очередных воинских званий, первого воинского звания офицерского состава, о снижении, лишении, восстановлении в воинском звании издаются отдельно.
В приказах по воинским званиям пункты включаются в следующей последовательности:
присвоение воинских званий выпускникам военных учебных заведений;
присвоение очередных воинских званий;
присвоение первого воинского звания офицерского состава военнослужащим по контракту рядового и сержантского составов;
восстановление в воинском звании;
снижение в воинском звании;
лишение воинского звания.
При этом пункты приказов составляются в последовательном порядке от более высшего воинского звания к более низшему.
231. Пояснения к пунктам приказов располагаются под соответствующими пунктами приказов. В них, в зависимости от характера приказов, указывается:
1) в приказах о назначении:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС, на какой срок заключен контракт и до какого времени, личный номер, на какую должность назначается военнослужащий (на высшую в порядке продвижения по службе, на равную для целесообразного использования на воинской службе, на равную или низшую по семейным обстоятельствам, на низшую по личному рапорту военнослужащего, по заключению аттестационной комиссии или в дисциплинарномпорядке, а также вместо кого он назначается), номер и дата поступившего документа.
При назначении по организационно-штатным мероприятиям указывается личный номер, на какую должность назначается (на высшую, равную, низшую), номер и дата поступившего документа.
При назначении из распоряжения указывается дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, на какой срок заключен контракт и до какого времени, личный номер, номер и дата поступившего документа;
2) в приказах о принятии на воинскую службу по контракту:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, в каком МОВУ находится на учете, номер и дата поступившего документа;
3) в приказах о призыве на два года:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, в каком МОВУ находится на учете, номер и дата поступившего документа;
4) в приказах о заключении контракта:
дата рождения, национальность, личный номер, номер и дата поступившего документа;
5) в приказах об откомандировании в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, и зачисление из других войск и воинских формирований Республики Казахстан:
дата рождения, национальность, образование, личный номер, основание для откомандирования(зачисления), номер и дата поступившего документа;

230. Кезекті әскери атақ, офицерлер құрамыныңалғашқы әскери атағын беру, әскери атақты төмендету, айыру, қалпына келтіру туралы бұйрық жеке шығарылады.
Әскери атақ бойынша бұйрықта тармақтар мынадай жүйелілікпен жазылады:
әскери оқу орындарын бітірушілерге әскери атақ беру;
кезекті әскери атақ беру;
қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне офицерлер құрамының алғашқы әскери атағын беру;
әскери атағын қалпына келтіру;
әскери атағын төмендету;
әскери атақтан айыру.
Бұл ретте бұйрықтың тармақтары бірізділік тәртіппен анағұрлым жоғарғы әскери атақтан анағұрлым төменге жасалады.
231. Бұйрықтың тармақтарына түсіндірме бұйрықтың тиісті тармақтарының астына орналастырылады. Оларда бұйрық сипаттамасына байланысты:
1) тағайындау туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, келісімшарт қай уақытқа дейін және қандай мезгілге жасалғаны, жеке нөмірі, әскери қызметшінің қандай лауазымға тағайындалатыны (қызмет бойынша жоғарылату тәртібімен жоғарыға, әскери қызметте мақсатты пайдалану үшін бірдейге, отбасылық жағдайы бойынша бірдей немесе төменге, әскери қызметшінің жеке баянаты бойынша төменге, аттестаттау комиссиясының қорытындысы бойынша немесе тәртіптік ретте, сондай-ақ ол кімнің орнына тағайындалатыны) құжат түскен күні мен нөмірі көрсетіледі.
Ұйымдық-штаттық іс-шаралар бойынша тағайындау кезінде жеке нөмірі, қандай лауазымға тағайындалатыны (жоғары, тең, төмен), құжат түскен күні мен нөмірі көрсетіледі.
Өкімнен тағайындау кезінде туған жылы, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, келісімшарт қандай мерзімге және қай уақытқа дейін жасалғаны, жеке нөмірі, құжаттүскен күні мен нөмірі көрсетіледі;
2) келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, жеке нөмірі, қандай ЖӘБО-да есепте тұрғаны, түскен құжат нөмірі мен күні;
3) екі жылға әскерге шақыру туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, ҚР ҚК-дан қай уақыттан екені, жеке нөмірі, қандай ЖӘБО-да есепте тұрғаны, құжат түскен күні мен нөмірі көрсетіледі;
4) келісімшарт жасау туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, жеке нөмірі, түскен құжаттың күні мен нөмірі көрсетіледі;
5) басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға іссапарға жіберу және басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан қабылдау жөніндегі бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, жеке нөмірі, іссапарға жіберу (қабылдау) үшін негіз, құжат түскен күні мен нөмірі көрсетіледі;

6) в приказах о зачислении в распоряжение, об откомандировании в другие министерства и ведомства с оставлением в списках рядового, сержантского и офицерского составов ВС РК:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, на какой срок заключен контракт и до какого времени, личный номер, основание для откомандирования, номер и дата поступившего документа, при зачислении в распоряжение (назначении) выпускников военных учебных заведений указывается только личный номер;
7) в приказах о зачислении магистрантами, адъюнктами и докторантами военных учебных заведений и об их окончании:
дата рождения и личный номер;
8) в приказах о присвоении очередных воинских званий, а также о присвоении воинских званий на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности:
дата рождения, национальность, образование, срок выслуги в звании (сколько полных лет и месяцев), личный номер, номер и дата поступившего документа, при присвоении воинских званий досрочно вместо срока выслуги в звании указывается, на сколько полных лет и месяцев производится присвоение очередного воинского звания досрочно;
9) в приказах о снижении в воинском звании на одну ступень:
дата рождения, образование, причины и основание для снижения в звании, личный номер, номер и дата поступившего документа;
10) в приказах о восстановлении в воинском звании:
дата рождения, образование, каким приказом и за что снижен в звании, личный номер, номер и дата поступившего документа;
11) в приказах о лишении воинского звания:
дата рождения, образование, причины и основание для лишения воинского звания, личный номер, номер и дата поступившего документа;
12) в приказах об увольнении:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени на воинской службе, выслуга лет на пенсию (календарный срок службы, в льготном исчислении, общая выслуга), личный номер, в какой МОВУ подлежит направлению для постановки на воинский учет, номер и дата поступившего документа. Запись о выслуге лет в пояснений производится только в том случае, если выслуга лет дает право на пенсионное обеспечение, при этом указываются полное количество лет и месяцев выслуги;
13) в приказах об увольнении по отрицательным мотивам в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда (в том числе условно), освобождением от уголовной ответственности:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, когда, каким судом, по какой статье, за что и к какой мере наказания осужден, когда приговор вступил в законную силу или когда, по какой статье привлекался, на основании каких пунктов статьи Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан освобожден от уголовной ответственности, в какой МОВУ подлежит направлению для постановки на воинский учет, номер и дата поступившего документа. Для увольняемых в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, место постановки на воинский учет не указывается;

6) өкімге қосу, ҚР ҚК қатардағы жауынгерлері, сержанттары және офицерлері құрамы тізімінде қалдырып, басқа министрліктер мен ведомстволарға іссапарға жіберу туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, келісімшарт қандай мерзімге жасалғаны және қай мезгілге дейін, жеке нөмірі, іссапарға жіберу негізі, құжат түскен күні мен нөмірі көрсетіледі, әскери оқу орындарының бітірушілерін өкімге қабылдау (тағайындау) кезінде тек жеке нөмір;
7) әскери оқу орындарының магистранттары, докторанттары мен адъюнкттары болып қабылданғаны туралы және оларды аяқтағаны туралы бұйрықта:
туған күні және жеке нөмірі;
8) кезекті әскери атақ беру туралы, сондай-ақ атқаратын әскери лауазымымен көзделген әскери атақтан бір саты жоғарғы әскери атақ беру туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, әскери атақта еңбек сіңірген мерзімі (толық қанша жыл және ай), жеке нөмірі, түскен құжат нөмірі мен күні, әскери атақты мезгілінен бұрын беру кезінде әскери атаққа еңбек сіңірген мерзімінің орнына кезекті әскери атақты қанша толық жыл мен айға мерзімінен бұрын беру жүргізілгені;
9) әскери атағын бір сатыға төмендету туралы бұйрықта:
туған күні, білімі, атағын төмендету үшін себеп пен негіздеме, жеке нөмірі, түскен құжат нөмірі мен күні;
10) әскери атақты қалпына келтіру туралы бұйрықта:
туған күні, білімі, қандай бұйрықпен және не үшін атағы төмендетілген, жеке нөмірі, түскен құжат нөмірі мен күні;
11) әскери атақтан айыру туралы бұйрықта:
туған күні, білімі, әскери атағынан айыру үшін себеп пен негіздеме, жеке нөмірі, түскен құжат нөмірі мен күні;
12) қызметтен босату туралы бұйрықта:
туған жылы, ұлты, білімі, әскери қызметте қай уақыттан екені, зейнеткерлікке еңбек сіңірген жылдары (жеңілдікпен санағанда күнтізбелік қызмет мерзімі, жалпы еңбек сіңірген жылдары), жеке нөмірі, әскери есепке тұру үшін қандай ЖӘБО-ға жіберілуге тиіс, түскен құжат нөмірі мен күні көрсетіледі.Түсініктемеге еңбек сіңірген жылдары жөніндегі жазба еңбек сіңірген жылдары тек зейнетақымен қамтамасыз етуге құқық берген жағдайда жүргізіледі, бұл ретте еңбек сіңірген толық жылдары мен айлары көрсетіледі;
13) соттың айыптау (оның ішінде шартты түрде) үкімінің заңды күшіне енуіне, қылмыстық жауаптылықтан босатылуына байланысты теріс себеп бойынша қызметтен босату туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, жеке нөмірі, қашан, қандай сотпен, қандай бап бойынша, не үшін және жазаның қандай түрімен сотталғаны, үкім қашан заңды күшіне енді, немесе қашан және қандай бап бойынша тартылған, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің қандай тармақтары негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылғаны, әскери есепке тұру үшін қандай ЖӘБО-ға жолдануға жатады, түскен құжат нөмірі мен күні көрсетіледі.Әскери қызметшіге жаза бас бостандығынан айыру түрінде тағайындалғаны жөніндегі сот үкімі заңды күшіне енуі бойынша қызметтен шығарылғандар үшін әскери есепке қою орны көрсетілмейді;

14) в приказах об увольнении по отрицательным мотивам в связи с лишением воинского звания:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, основание для увольнения (решение суда и причины лишения воинского звания), в какой МОВУ подлежит направлению для постановки на воинский учет, номер и дата поступившего документа;
15) в приказах об увольнении по подпункту 9) пункта 1 статьи 26 Закона:
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, в какой МОВУ подлежит направлению для постановки на воинский учет, номер и дата поступившего документа;
16) в приказах об увольнении по подпункту 10) пункта 1 статьи 26 Закона:
дата рождения, национальность, личный номер, в какой МОВУ подлежит направлению для постановки на воинский учет, номер и дата поступившего документа;
17) в приказах об исключении из списков рядового, сержантского и офицерского составов в связи со смертью (гибелью):
дата рождения, национальность, образование, с какого времени в ВС РК, личный номер, дата и причина смерти (гибели), название болезни, от которой умер военнослужащий, связана ли смерть (гибель) с исполнением обязанностей воинской службы, номер и дата свидетельства о смерти, место захоронения, фамилия, имя, отчество, год рождения и домашний адрес супруга (супруги) и детей (или родственников, имеющих право на получение пенсии за умершего), номер и дата поступившего документа;
18) в приказах об изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения или национальности:
личный номер, основание для изменения (название документа, номер, дата выдачи и кем выдан документ), номер и дата поступившего документа.
При записи сведений об образовании указывается наименование учебного заведения, дающего высшее по уровню военное или специальное образование. При наличии высшего по уровню образования указывается также и военное образование.
При наличии перерывов в службе в ВС РК указывается, с какого и по какое время состоял ранее в ВС РК. Для впервые определенных на воинскую службу по контракту, а также призванных на воинскую службу по призыву на два года и ранее не служивших в ВС РК, указывается, что в ВС РК не служил.
232. При увольнении по отрицательным мотивам используются формулировки, предусмотренные Законом.
Пункты приказов по личному составу составляются по образцу, согласно приложению 75 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
______________________
(степень ограничения)
Утверждаю
_________________________
(наименование должности
командира (начальника)
воинской части (учреждения)
_________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"__" _____________20__ года
Акт проверки состояния учета личного состава
____________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
В соответствии с требованиями пункта 9 Правил учета личного состава ВС РК,
комиссия в составе председателя комиссии: _________________________
(должность, воинское звание,
__________________________, членов комиссии: _______________________________
фамилия инициалы)             (должность, воинское звание, фамилия и инициалы)
проверила состояние учета личного состава в _________________________________.
(наименование воинской части (учреждения)
В ходе работы были проверены вопросы состояния и ведения персонального и
статического учета личного состава, полнота и качество отработки учетных документов и
форм отчетности.

14) әскери атағынан айыруға байланысты теріс себеп бойынша қызметтен шығару туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, жеке нөмірі, қызметтен шығаруға негіздеме (сот шешімі және әскери атағынан айыру себебі), әскери есепке тұру үшін қандай ЖӘБО-ға жолдануға жатады, түскен құжат нөмірі мен күні;
15) Заңның 26-бабы 1-тармағының 9) тармақшасы бойынша қызметтен шығару туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, ҚР ҚК-да қай уақыттан екені, жеке нөмірі, әскери есепке тұру үшін қандай ЖӘБО-ға жолдануға жатады, түскен құжат нөмірі мен күні;
16) Заңның 26-бабы 1-тармағының 10) тармақшасы бойынша қызметтен шығару туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, жеке нөмірі, әскери есепке тұру үшін қандай ЖӘБО-ға жолдануға жатады, түскен құжат нөмірі мен күні;
17) қайтыс болуына (қаза табуына) байланысты қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамы тізімінен шығару туралы бұйрықта:
туған күні, ұлты, білімі, ҚР ҚК қай кезден бастап, жеке нөмірі, қайтыс болған (қаза тапқан) күні мен себебі, әскери қызметші қайтыс болған ауырудың атауы, қайтыс болуы (қаза табуы) әскери қызмет міндеттерін атқарумен байланысты болды ма, қайтыс болғаны туралы куәлік күні мен нөмірі, жерленген жері, жұбайы (зайыбы) мен балаларының (немесе қайтыс болған үшін зейнетақы алуға құқылы туыстарының) тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен мекенжайы, түскен құжат нөмірі мен күні;
18) тегін, атын, әкесінің атын, туған күнін немесе ұлтын өзгерту туралы бұйрықта:
жеке нөмірі, өзгерту үшін негіздеме (құжаттың атауы, нөмірі, құжаттың берілген күні және кім бергені), түскен құжат нөмірі мен күні көрсетіледі.
Білімі туралы мәліметтер жазылған кезде деңгейі бойынша жоғары әскери немесе арнайы білім берілген оқу орнының атауы көрсетіледі. Деңгейі бойынша жоғарғы білімі бар болған кезде әскери білімі де көрсетіледі.
ҚР ҚК қызметінде үзіліс бар болған кезде бұрын қай кезден бастап қай кезге дейін ҚР ҚК-да тұрғаны көрсетіледі. Келісімшарт бойынша әскери қызметке алғаш белгіленген, сондай-ақ әскерге шақыру бойынша екі жылға әскери қызметке шақырылған және бұрын ҚР ҚК-да қызмет өткермегендер үшін ҚР ҚК-да қызмет өткермегені көрсетіледі.
232. Теріс себеп бойынша шығару кезінде Заңда көзделген қорытындыдар пайдаланылады.
Жеке құрам бойынша бұйрықтың тармақтары осы Қағидаларға 75-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша жасалады.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
______________________
(шектеу дәрежесі)
Бекітемін
____________________________
__________________
(әскери бөлім (мекеме)
командирі (бастығы)
лауазымының атауы
____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен
инициалдары)
20__ жылғы "____" __________
____________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) жеке құрамды есепке алудың жай-күйін тексеру актісі
ҚР ҚК жеке құрамын есепке алу қағидалары 9-тармағының талаптарына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия комиссия төрағасы: ___________________
_________________________________________________________________________,
(лауазымы, әскери атағы, тегі мен инициалдары)
комиссия мүшелері: ________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегі мен инициалдары)
___________________________________________________ жеке құрамды есепке алу
(әскери бөлім (мекеме) атауы) жай-күйін тексерді.
Жұмыс барысында жеке құрамды есепке алу жай-күйі мен дербес және статистикалық есепке алу, есепке алу құжаттары мен есеп беру нысандарын толық және сапалы әзірлеу мәселелері тексерілді.

1. Укомплектованность личным составом:
Категория
Численность
Некомплект
%
укомпл.
За штатом
Примечание
(на должностях)
по штату
по
списку
Офицеры
Сержанты
Солдаты
Всего военнослужащих
Гражданский персонал
Итого:
2. Наличие руководящих документов касающихся вопросов учета личного состава,
прохождения воинской службы и лиц гражданского персонала (работников).
3. Наличие и ведение книг и журналов учета личного состава.
Проверены следующие документы:
1) книги учета личного состава в подразделениях;
2) именной список для производства вечерних поверок;
3) книги алфавитного учета военнослужащих срочной службы и лиц гражданского
персонала (работников);
4) книги алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и
офицерского составов;
5) книга штатно-должностного учета личного состава;
6) книга учета временно отсутствующего и временно прибывшего личного состава;
7) суточная ведомость;
8) учетно-послужные карточки военнослужащих срочной службы;
9) личные дела военнослужащих по контракту и лиц гражданского персонала
(работников);
10) личные карточки и трудовые книжки лиц гражданского персонала (работников);
11) книга учета военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской
части (учреждения);
12) журнал контроля за состоянием учета личного состава;
13) журнал перемещения личного состава воинской части (учреждения);
14) журнал учета и движения трудовых книжек лиц гражданского персонала
(работников).
4. Недостатки.
5. Вывод.
6. Предложения.
Председатель комиссии: _________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Члены комиссии: ________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
С актом ознакомлен:
______________________________________
(наименование должности командира (начальника)
воинской части (учреждения)
__________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из
ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих
засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 2
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список личного состава
____________________________________________________________
(наименование подразделения)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер
Должность и воинское звание
Дата рождения, национальность
Образование, гражданская специальность
Когда и каким отделом (управлением) по делам обороны призван
Дата заключения и окончания контракта
Состав и место жительства семьи (близких родственников)
Отметки о временном убытии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 3
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Книга учета личного состава _________________________________________________
(наименование подразделения)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
Подраздел 1. Краткие сведения о численности личного состава на
"____"___________________ 20__г.
Численность
Офицеров
Сержантов
Солдат
Итого
Отсутствуют по различным причинам:
Причины отсутствия
Офицеров
Сержантов
Солдат
Итого
По штату
В отпуске
По списку
В командировке
Налицо
На учебе
Отсутствуют
Больных в госпитале
Сержанты и солдаты срочной службы по годам
1 половина
2 половина
Итого
Итого:
Подраздел 2. Штатно7-должностной расчет
№ п/п
Должность
Воинское звание по штату фактическое
Фамилия и инициалы
Время и год призыва (дата окончания контракта)
Для отметок о временном убытии
1
2
3
4
5
6
__________
Подраздел 3. Список личного состава
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Должность и воинское звание
Дата и номер приказа о зачислении в списки части
Число,
месяц и год рождения, националь-ность
Образование, гражданская специальность
Когда, каким отделом (управлением) по делам обороны призван (указать и область).
Когда зачислен на воинскую службу
(на военнослужащих по контракту)
Семейное положение. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги) или отца, матери, других родственников.
Имена и года рождения детей. Адрес семьи
По какой причине
и куда выбыл.
Дата и номер приказа
об исключении
из списков части
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 4
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список личного состава для вечерней поверки
_____________________________________________________
(наименование подразделения)
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Подпись лица,
проводившего поверку
Продолжение таблицы
Дата
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Командир роты (батареи) _________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы
Приложение 5
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Книга штатно-должностного учета личного состава
_______________________________________________________________
(наименование подразделения, воинской части (учреждения)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
Подраздел 1. Общие сведения о численности личного состава

1. Жеке құраммен жасақтау:
Санаты
Саны
Толық жасақталмау
Жасақтау %
Штаттан тыс
Ескертпе
(лауазымда)
штат бойынша
тізім бойынша
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
Барлық әскери қызметші
Азаматтық персонал
Жиыны:
2. Жеке құрамды есепке алу, әскери қызметті өткеру мәселелеріне және азаматтық персонал адамдарына (жұмыскерлерге) қатысты басшылық құжаттардың болуы.
3. Жеке құрамды есепке алу кітабы мен журналының болуы мен оларды жүргізу.
Мынадай құжаттар тексерілді:
1) бөлімшелерде жеке құрамды есепке алу кітабы;
2) кешкі тексеруді өткізу үшін атаулы тізім;
3) мерзімді қызмет әскери қызметшілері мен азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) әліпбилік ретпен есепке алу кітабы;
4) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінәліпбилік ретпен есепке алу кітабы;
5) жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы;
6) уақытша болмайтын және уақытша келген жеке құрамды есепке алу кітабы;
7) тәуліктік ведомость;
8) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерін қызметтік есепке алу карточкасы;
9) келісімшарт бойынша әскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке ісі;
10) азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) жеке карточкасы мен еңбек кітапшасы;
11) әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді есепке алу кітабы;
12) жеке құрамды есепке алудың жай-күйін бақылау журналы;
13) әскери бөлімнің (мекеменің) жеке құрамын ауыстыру журналы;
14) азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) еңбек кітапшасын және олардың қозғалысын есепке алу журналы.
4. Кемшілік.
5. Қорытынды.
6. Ұсыныстар.
Комиссияның төрағасы: __________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Комиссия мүшелері: ___________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Актімен таныстым:
_______________________________________
(әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) лауазымының атауы
______________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе:
Құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_________________________ жеке құрамының атаулы тізімі (бөлімшенің атауы)
20 ___ ж. "____" _____ басталды
20 ___ ж. "____" _____ аяқталды
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
Лауазымы мен әскери атағы
Туған күні,
ұлты
Білімі, азаматтық мамандығы
Қашан және қай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырды
Келісімшартты жасау және аяқталу күні
Отбасы (жақын туыстарының) құрамы және тұрғылықты жері
Уақытша кетуі туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
______________________
(шектеу дәрежесі)
____________________________________________ (бөлімшенің атауы) жеке құрамды есепке алу кітабы
20___ж. "__"________ басталды
20___ж. "__" ________аяқталды
1-кіші бөлім. Жеке құрамның саны туралы қысқаша мәлімет 20__ж. "__" _________________
Саны
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
Жиыны
Әртүрлі себеппенорнында болмау
Болмау себебі
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
Жиыны
Штат бойынша
Демалыста
Тізім бойынша
Іссапарда
Нақты бары
Оқуда
Жоқтары
Госпитальдағы ауырулар
Жылдар бойынша мерзімді әскери қызмет сержанттары мен сарбаздары
1-жартысы
2-жартысы
Жиыны
Жиыны:
2-кіші бөлім. Штаттық-лауазымдық есеп
Р/с №
Лауазымы
Штат бойынша әскери атағы
нақты
Тегі мен аты-жөні
Әскерге шақырылған уақыты және жылы (келісімшарттың аяқталу уақыты)
Уақытша кету туралы белгі үшін
1
2
3
4
5
6
________
3-кіші бөлім. Жеке құрам тізімі
Р/с №
Тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы және әскери атағы
Бөлім тізіміне қосу туралы бұйрық күні мен нөмірі
Туған күні, айы және жылы, ұлты
Білімі, азаматтық мамандығы
Қашан, қай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырды (облысы көрсетілсін).
Әскери қызметке қашан қабылданды (келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге)
Отбасы жағдайы. Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, шешесінің, басқа да туыстарының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде). Балаларының аты және туған жылдары. Отбасының мекенжайы
Қандай себеппен және қайда кетті. Бөлім тізімінен шығару туралы бұйрық күні және нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
______________________
(шектеу дәрежесі)
_____________________________________________ (бөлімше, әскери бөлім (мекеме) атауы) жеке құрамын штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы
20___ж. "__"________ басталды
20___ж. "__" ________аяқталды
1-кіші бөлім. Жеке құрамның саны туралы жалпы мәліметтер

1) сведения о штатной и списочной численности личного состава по структурным подразделениям
№ п/п
Наименование
Численность личного состава
по штату
по списку
Всего
в том числе:
Всего
в том числе:
Офицеры
Сержанты
Солдаты
Гражданский персонал
Офицеры
Сержанты
Солдаты
из них:
Гражданский персонал
по контракту
срочной службы
Итого:
2) укомплектованность личным составом
Категория
Численность
Некомплект
% укомплектованности
За штатом
Примечание (на должностях)
по штату
по списку
Офицеры
Сержанты
Солдаты
из них срочной службы
Гражданский персонал
Итого:
3) сведения о наличии и о количестве личного состава, отсутствующих по различным причинам
Вид учета
Категория
По списку
Налицо
Всего отсутствуют
из них по причинам:
Наряд
Отпуск
Командировка
Госпиталь
По болезни
Учеба
Арест
Офицеры
Сержанты
Солдаты
из них срочной службы
Всего военнослужащих:
Гражданский персонал
Итого:
Подраздел 2. Штатно-должностной список личного состава
№ п/п
Должность по штату
Номер военно-учетной специальности
Воинское звание
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Время и год призыва (дата окончания контракта)
по штату
фактическое
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 6
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга алфавитного учета личного состава
_______________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии). Дата рождения. Индивидуальный идентификационный номер.
В каком подразделении проходит службу
Место и время призыва. Из какой воинской части (учреждения) прибыл.
Номер учетно-послужной или личной карточки
Семейное положение. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги) или отца, матери, других родственников.
Адрес местожительства
Дата и номер приказа о зачислении в списки воинской части (учреждения), в каком воинском звании и должности
В каком воинском звании и должности выбыл из воинской части (учреждения)
По какой причине и куда выбыл. Дата и номер приказа об исключении из списков воинской части (учреждения)
1
2
3
4
5
6
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 7
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга алфавитного учета военнослужащих по контракту рядового, сержантского и офицерского составов __________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" _____________20___г.
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Личный номер
Воинское звание, чей приказ о присвоении, его номер и дата
Серия и номер служебного удостоверения (военного билета),
индивидуальный идентификационный номер
Дата и номер приказа по воинской части (учреждению) о зачислении в списки
Занимаемая должность, чей приказ о назначении, его номер и дата
Число, месяц и год рождения
Место рождения
Национальность
Образование:

1) құрылымдық бөлімшелер бойынша жеке құрамның штатық және тізімдік саны туралы мәліметтер
Р/с №
Атауы
Жеке құрамның саны
штат бойынша
тізім бойынша
Барлығы
оның ішінде:
Барлығы
оның ішінде:
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
Азаматтық персонал
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
оның ішінде:
Азаматтық персонал
келісімшарт бойынша
мерзімді қызметтегі
Жиыны:
2) жеке құраммен жасақтау
Санаты
Саны
Жасақталмағаны
Жасақтау %
Штаттан тыс
Ескертпе
(лауазымда)
штат бойынша
тізім бойынша
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
оның ішінде мерзімді қызметтегілер
Азаматтық персонал
Жиыны:
3) жеке құрамның болуы туралы және әртүрлі себеп бойынша болмағандар саны туралы мәліметтер
Есепке алу түрі
Санаты
Тізім бойынша
Бары
Болмардың барлығы
олардың ішінде мынадай себеп бойынша:
Наряд
Демалыс
Іссапар
Госпиталь
Ауыруы бойынша
Оқу
Қамаққа алу
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
оның ішінде мерзімді қызметтегілер
Әскери қызметшілер жиыны:
Азаматтық персонал
Жиыны:
2-кіші бөлім. Жеке құрамның штаттық-лауазымдық тізімі
Р/с №
Штат бойынша лауазымы
Әскери-есептік мамандық
нөмірі
Әскери атағы
Тегі, аты, және әкесінің аты (болған кезде)
Әскерге
шақырылған жылы және уақыты (келісімшарттың аяқталатын күні)
штат бойынша
нақты
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
_______________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) жеке құрамын әліпбилік ретпен есепке алу кітабы
20 __ ж. "__" ________ басталды
20 __ ж. "__"_________аяқталды
Р/с №
Тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде). Туған жылы. Жеке сәйкестендіру нөмірі. Қай бөлімшеде қызмет өткереді
Әскерге шақырылған орны және уақыты. Қай әскери бөлімнен (мекемеден) келді.
Есептік-қызметтік немесе жеке карточка нөмірі
Отбасы жағдайы. Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, шешесінің, басқа да туыстарының тегі, аты, әкесінің аты
(болған кезде). Тұрғылықты мекенжайы
Әскери бөлім (мекеме) тізіміне қабылдау туралы бұйрықтың күні және нөмірі, қандай әскери атақта және лауазымда
қандай әскери атақта және лауазымда әскери бөлімнен (мекемеден) кетті
Қандай себеппен және қайда кетті. Әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығару туралы бұйрық күні және нөмірі
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
________________________________________________ (әскери бөлім (мекме) атауы) қатардағы жауынгерлер, сержанттар мен офицерлер құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін әліпбилік ретпен есепке алу кітабы
20 __ ж. "__" ________ басталды
20__ж. "__"__________аяқталды
Р/с №
Тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі
________
Жеке нөмірі
Әскери атағы, беру туралы кімнің бұйрығы, оның нөмірі және күні
_______
Қызметтік куәлік (әскери билет) сериясы мен нөмірі
Тізімге қабылдау туралы әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық нөмірі мен күні
_______
Атқаратын лауазымы, тағайындау туралы кімнің бұйрығы, оның нөмірі және күні
Туған күні, айы және жылы
_____
Туған жері
Ұлты
Білімі:

1. Год призыва
_________________
2. Год увольнения
Учетно-послужная карточка к военному билету серии ______________________
3. Фамилия: _______________________
Имя: ___________________________
Отчество: _____________________
4. Наименование военно-учетной специальности
Номер военно-учетной специальности
Код
4. Общие сведения
5. Время и место рождения: _________________________________________________
6. Национальность: _______________________________________________________
7. Образование: __________________________________________________________
8. Гражданская специальность: _____________________________________________
9. Место работы: _________________________________________________________
10. Подготовлен в Военно-технической школе Министерства обороны Республики
Казахстан по специальности: _____________________________________________________
11. Семейное положение: ______________ Состав семьи: ________________________
Родство
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Адрес семьи: ______________________________________________________________
12. Решение призывной комиссии: ___________________________________________
13. Призван: ______________________________________________________________
Явился в отдел (управление) по делам обороны для отправки в часть: ______________
__________________________________________________________________________
Начальник отдела
(управления) по делам обороны ______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
14. "____" ___________________ 20__ г. призван _______________________________
____________________________ отдел по делам обороны ________________________
____________________области_______________________________________________
Место печати Начальник департамента по делам обороны ________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
15. Приказом от "____" ________________20__ г. № ___________ зачислен в списки
_____________________________ флота с присвоением воинского звания "матрос" и
назначен в в/ч ___________ со сроком службы ________ года.
Прохождение воинской службы
16. Назначения и перемещения по службе:
Наименование части
Должность
Дата назначения
Номер приказа по части
Уволен в запас по окончании срока службы ____________________________________
(дата и номер приказа)
Начальник штаба __________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
17. Участие в боях и боевых походах __________________________________________
__________________________________________________________________________

1. Әскерге шақырылған
___________________
2. Босатылған жылы
_________________________ сериялы әскери билетке есептік-қызметтік карточка
3. Тегі: ____________________________
Аты: ____________________________
Әкесінің аты: _____________________
4. Әскери-есептік мамандық атауы
Әскери-есептік мамандық нөмірі
Коды
4. Жалпы мәліметтер
5. Туған күні және жері: ____________________________________________________
6. Ұлты: _________________________________________________________________
7. Білімі: _________________________________________________________________
8. Азаматтық мамандығы: __________________________________________________
9. Жұмыс орны: __________________________________________________________
10. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінң әскери-техникалық мектебінде мына мамандық бойынша даярланды: ____________________________________
11. Отбасы жағдайы: ________________. Отбасы құрамы:
Туыстығы
Тегі, аты және әкесінің аты
(болған кезде)
Туған жылы
Отбасының мекенжайы: ____________________________________________________
12. Шақыру комиссиясының шешімі: ________________________________________
13. Әскерге ___________________________________________________ шақырылды
Бөлімге жіберу үшін ___________ қорғаныс істері жөніндегі бөлімге (басқармаға) келді
Қорғаныс істері жөніндегі
бөлім (басқарма) бастығы __________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
14. 20__ж. "__" ______ __________облысы __________ қорғаныс істері жөніндегі бөліммен (басқармамен) әскерге шақырылды
Мөр орны Қорғаныс істері жөніндегі
департамент бастығы______________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
15. 20__ ж. "____" ___________ № _____ бұйрығымен __________________________ флотына "матрос" әскери атағын берумен тізімге енгізілді және ___________ ә/б __________ жыл қызмет мерзімімен тағайындалды.
Әскери қызмет өткеру
16. Қызметі бойынша тағайындау және ауыстыру:
Бөлімнің
атауы
Лауазымы
Тағайындалған күні
Бөлім бойынша бұйрық нөмірі
______________ бұйрықпен қызмет мерзімінің аяқталуы бойынша запасқа шығарылды.
(бұйрық датасы мен нөмірі)
Штаб бастығы ________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
17. Соғысқа және жауынгерлік жорыққа қатысуы ____________________________
__________________________________________________________________________

18. Военную присягу принял _________________________________________________
19. Присвоение воинских званий и классной квалификации по специальности:
Воинское звание, классная квалификация
Дата и номер приказа
Приказом МО РК от "___" __________ 20___ г. № _____ присвоено воинское звание
______________ (аттестован на присвоение воинского звания) ____________________
20. Государственные награды и награждение нагрудными знаками ________________
_______________________________________________________________________________
21. Боевые ранения, контузии, увечья_________________________________________
__________________________________________________________________________
22. Военная подготовка:
Наименование школ и курсов
Дата и номер приказа
23. Дополнительные сведения ________________________________________________
__________________________________________________________________________
Дата и причина увольнения__________________________________________________
Приложение 10
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лицевая сторона
_____________________________
(воинская часть (учреждение)
Личная карточка №_____
лиц гражданского персонала (работников)
Дата составления
Табельный номер
Алфавит
Подраздел 1. Общие сведения
1. Фамилия ______________________________
Имя _________________________ Отчество (при его наличии)
______________________________________
2. Год рождения _______ число _______ месяц ______
3. Место рождения _______________________
4. Национальность (указать по желанию) ___________
_______________________________________
5. Образование _________________________
________________________________________
1) ______________________________________
(высшее, средне-специальное, среднее, неполное среднее)
2) ______________________________________
(название и дата окончания высшего
_______________________________________
или средне-специального учебного заведения)
3) ______________________________________
(название и дата окончания колледжей, лицеев
________________________________________
по профессионально-техническому образованию)
4) вид обучения: дневное, вечернее, заочное (ненужное зачеркнуть)
5) ____________________________________________
6. Специальность по диплому (свидетельству) _______
_______________________________________________
(для окончивших высшее или среднее учебное заведение)
______________________________________________
Диплом (свидетельство) № ______________________
от "_____" _______________ 20 ____ г.
7. Квалификация по диплому (свидетельству) _______
_______________________________________

18. Әскери антты ________________________________________________ қабылдады
19. Әскери атақ мен мамандығы бойынша сыныптылықтың берілуі:
Әскери атағы, сыныптық біліктілігі
Бұйрық күні мен нөмірі
ҚР ҚМ 20 ___ ж. "___" ____________ № ____ бұйрығымен "запастағы лейтенант" әскери атағы берілді немесе "запастағы лейтенант" әскери атағын беруге аттестатталды.
20. Мемлекеттік наградасы және кеуде белгісімен наградталуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
21. Жауынгерлік жаралану, контузия алу, мертігу
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
22. Әскери даярлығы:
Мектеп пен курс атауы
Бұйрық нөмірі мен күні
23. Қосымша мәліметтер ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Босатылған күні мен себебі ________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Оң жағы
_____________________________
(әскери бөлім (мекеме)
Азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлердің) №_____ жеке карточкасы
Жасау уақыты
Табельдік нөмірі
Әліппе
1-кіші бөлім. Жалпы мәліметтер
1. Тегі ___________________Аты________________
Әкесінің аты (болған кезде)_________
2. Туған жылы ______ айы, күні ___________
3. Туған жері _________________________
4. Ұлты (тілегі бойынша көрсету) _________
5. Білімі: ______________________________
_______________________________________
1) _____________________________________
(жоғары, орта-арнайы, орта, толық емес орта)
2) ____________________________________
жоғарғы немесе орта-арнайы оқу орнының
_______________________________________
атауы мен бітірген күні)
3) ____________________________________
(кәсіптік-техникалық білім бойынша колледждер,
_______________________________________
лицейлер атауы мен бітірген күні)
4) оқыту түрі: күндізгі, кешкі, сырттай (керек емесін сызып тастаныз)
5) _____________________________________
6. Диплом (куәлік) бойынша мамандығы ____
______________________________________
(жоғарғы немесе орта-арнайы оқу
_______________________________________
орнын бітіргендер үшін)
Диплом (куәлік) 20___ жылғы "_____" ____
№ _______________
7. Диплом (куәлік) бойынша біліктілігі
_____________________________________

8. _____________________________________
(основная профессия, специальность, стаж
_______________________________________
работы по этой специальности)
9. Общий стаж работы __________________
10. Непрерывный стаж ___________________
11. ____________________________________
(последнее место работы, должность)
12. Семейное положение _________________
(состав семьи с указанием
_______________________________________
года рождения каждого члена семьи)
13. ____________________________________
14. ____________________________________
15. ____________________________________
16. ____________________________________
17. Удостоверение личности: № ___________
Кем выдано __________________________
Дата выдачи ___________________________
18. Домашний адрес _____________________
______________________________________________
Телефон ___________________________________
Подпись ___________________________________
Дата заполнения ____________________________
Оборотная сторона
Подраздел 2. Сведения о воинском учете
Группа учета ___________________________________
Военно-учетная специальность____________________
Категория учета _________________________________
Годность к воинской службе ______________________
Состав _________________________________________
_______________________________________________
(наименование отдела (управления)
по делам обороны по месту жительства)
Воинское звание _____________________________
Состоит на специальном учете № _______________
Назначения и перемещения
Отпуска
Дата
Цех, отдел, участок
Профессия (должность)
Разряд (оклад)
Основание
Подпись владельца трудовой книжки
Вид отпуска
За какой период
Дата
Основание
начала отпуска
окончания отпуска
Дополнительные сведения
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Дата и причина увольнения __________________________________________________
Приложение 11
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Суточная ведомость ____________________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения) на "____" __________20__ г.
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
Виды учета
Офицеров
Сержантов
Солдат
Всего военнослужащих
1. Положено по штату
2. Состоит по списку
3. Находится вне воинской части (учреждения):
1) в отпуске;
2) в госпитале;
3) в наряде вне воинской части (учреждения);

8. __________________________________
(негізгі кәсібі, мамандығы, осы мамандығы
_____________________________________
бойынша жұмыс өтілі)
9. Жалпы жұмыс өтілі ________________
10. Үздіксіз өтілі _____________________
11. __________________________________
(соңғы жұмыс орны, лауазымы)
12. Отбасы жағдайы __________________
(әр отбасы мүшесінің
_____________________________________
туған жылын көрсетумен отбасы құрамы)
13. __________________________________
14. __________________________________
15. __________________________________
16. __________________________________
17. Жеке куәлігі: № ___________________
Кім берді _________________________
Берілген күні _______________________
18. Мекенжайы _______________________
____________________________________
Телефон _________________________
Қолы______________________________
Толтырылған күні________________________
Екінші беті 2-кіші бөлім. Әскери есепте тұруы туралы мәліметтер
Есепке алу тобы _____________
Әскери-есеп мамандығы ______
Есепке алу санаты ___________
Әскери қызметке жарамдылығы ______
Құрам _____________________
____________________________
(тұрғылықты мекенжайы
бойынша қорғаныс істері
жөніндегі бөлім
(басқарма) атауы)
Әскери атағы
____________________________
№ ________________ арнайы
есепте тұруы
Тағайындалу мен ауысу
Демалыс
Күні
Цех, бөлім, жері
Мамандығы (лауазымы)
Разряд (айлық
ақысы)
Негіздеме
Еңбек кітапшасы иесінің қолы
Демалыс түрі
Қандай мерзім үшін
Күні
Негіздеме
демалыс басталуы
демалыс аяқталуы
Қосымша мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Босатылған күні мен себебі________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
____________________________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) тәуліктік ведомосы 20__ ж. "____" __________
20__ж. "__" _________ басталды
20__ж. "__" _________ аяқталды
Есепке алу түрі
Офицерлер
Сержанттар
Сарбаздар
Барлық әскери қызметші
1. Штат бойынша тиісті
2. Тізім бойынша тұрғаны
3. Әскери бөлімнен (мекемеден) тыс жерде:
1) демалыста;
2) госпитальда;
3) әскери бөлімнен (мекемеден) тыс нарядта;

4) на гарнизонной гауптвахте;
5) на хозяйственных работах;
6) __________________________;
7) __________________________;
8) __________________________.
Итого вне воинской части (учреждения)
4. Состоит налицо
Из них:
1) в строю;
2) в наряде внутри воинской части (учреждения);
3) освобождено от занятий по болезни;
4) больных в лазарете воинской части (учреждения);
5) на войсковой гауптвахте;
6) на хозяйственных работах;
7) арест;
8) __________________________;
9) __________________________.
5. Кроме того:
1) прикомандированных;
2) прикрепленных на довольствие.
1. Состоит на довольствии по подразделениям:
Наименование подразделений
Офицеров
Сержантов и солдат
Итого
Из них получают довольствие с котла
Наименование подразделений
Офицеров
Сержантов и солдат
Итого
Из них получаю довольствие с котла
Итого:
2. Лица гражданского персонала (работники): по штату____ чел.; по списку _____ чел.
Начальник штаба____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя
из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих
засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 12
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Журнал учета перемещения личного состава _____________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
№ п/п
Воинское звание, должность, номер военно-учетной специальности
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Воинская часть (учреждение)
В какую воинскую часть (учреждение) перемещается
Дата и номер приказа (распоряжения) командира (начальника) вышестоящего штаба о перемещении военнослужащего
Причина перемещения
Отметка об убытии, дата и номер приказа
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 13
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Ведомость укомплектованности рядового и сержантского составов по должностям, военно-учетным специальностям и срокам призыва ________________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)
Код должности
Наименование должности
Воинское звание
Номер военно-учетной специальности
Тарифная категория
Наименование штатного вооружения и техники
Положено по штату сержантов и солдат
код
наименование
Всего
в том числе:
сержантов
солдат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Состоит по списку
Излишествует (+)
Недостает (-)
Примечание
военнослужащих срочной службы по периодам призыва
военнослужащих по контракту
Гражданского персонала
Всего
1 половина
2 половина
Остальные
Мужчин
Женщин
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Командир (начальник) ______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 14
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Ведомость качественной характеристики военнослужащих по контракту рядового состава ________________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)
Воинская часть (учреждение)
По штату
По списку
Из них женщины
Возраст
Образование
до 20 лет
до 25 лет
до 30 лет
до 35 лет
до 40 лет
до 45 лет
до 47 лет
свыше 47 лет
высшее
средне-специальное
среднее
Продолжение таблицы
Национальность
казахи
русские
украинцы
немцы
узбеки
уйгуры
татары
таджики
азербайджанцы
курды
киргизы
корейцы
другие
Продолжение таблицы
Сроки заключения контракта
Выслуга лет в ВС РК
Принято из МОВУ за истекшее полугодие
Планируется уволить в текущем полугодии
3 года
5 лет
10 лет
до предельного возраста
до 1 года
до 3 лет
до 5 лет
до 10 лет
до 15 лет
до 20 лет
Свыше 20 лет
Командир (начальник)______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 15
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Сведения об уволенных военнослужащих по контракту рядового состава ________________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)
№ п/п
Воинская часть (учреждение)
Дислокация
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Должность
Дата рождения
С какого времени на контрактной службе
Каким департаментом по делам обороны призван на контрактную службу
Прохождение срочной службы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Номер и дата приказа об увольнении
Номер статьи, пункта и подпункта увольнения
Краткая фабула основания увольнения
Номер и дата и куда направлено личное дело
Номер и дата исходящего в Комитете правовой статистики и специального учета
Сведения об обжаловании приказа об увольнении
Сведения о решении суда
11
12
13
14
15
16
17
Командир (начальник) ______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 16
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Ведомость качественной характеристики и укомплектованности военнослужащих по контракту сержантского состава ________________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)
Подраздел 1. Сведения по возрастным категориям и срокам заключения контрактов
Номер военно-учетной специальности
Наименование должности
Предусмотрено по штату
По списку
Из них:
выпускники
Военного колледжа МО РК
солдат срочной службы
военнослужащие женщины
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
Продолжение таблицы
Возраст
Сроки заключения контракта
до 20 лет
до 25 лет
до 30 лет
до 35 лет
до 40 лет
до 45 лет
до 47 лет
свыше 47 лет
3 года
5 лет
10 лет
до предельного возраста
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Продолжение таблицы
Выслуга лет в ВС РК
до 1 года
до 3 лет
до 5 лет
до 10 лет
до 15 лет
до 20 лет
Свыше 20 лет
20
21
22
23
24
25
26
Подраздел 2. Сведения по выслуге лет и уровню образования
Номер военно-учетной специальности
Наименование должности
Числится
Из них:
Выслуга лет в занимаемой должности
по штату
по списку
выпускники
Военного колледжа МО РК
солдат срочной службы
Военнослужащие-женщины
До 1 года
До 3 лет
До 6 лет
6 лет и выше
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого:
Продолжение таблицы
Образование
Прошли курсовую подготовку
по занимаемой должности
Потребность
в обучении на курсовой подготовке по занимаемой должности
среднее
техническое и профессиональное
(средне-специальное)
обучаются по программе технического
и профессионального образования
высшее
обучаются по программе
высшего образования
12
13
14
15
16
17
18
Командир (начальник) ______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 17
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Сведения о призванных, уволенных и перемещенных военнослужащих по контракту сержантского состава ________________________________________________________________ (наименование воинской части (учреждения)

4) гарнизондық гауптвахтада;
5) шаруашылық жұмысында;
6) __________________________;
7) __________________________;
8) __________________________.
Әскери бөлімнен (мекемеден) тыс жиыны
4. Нақты тұрғаны
Оның ішінде:
1) сапта;
2) әскери бөлім (мекеме) ішінде нарядта;
3) ауыруыы бойынша сабақтан босатылғаны;
4) әскери бөлім (мекеме) лазаретіндегі ауырулар;
5) әскери гауптвахтада;
6) шаруашылық жұмысында;
7) қамауда;
8) __________________________;
9) __________________________
5. Одан басқа:
1) іссапарға жіберілгендер;
2) үлеске бекітілгендер
1. Бөлімшелер бойынша үлесте тұрғандар:
Бөлімшелердің
атауы
Офицерлер
Сержанттар мен сарбаздар
Жиыны
Оның ішінде азық үлесін алады
Бөлімше лердің атауы
Офицерлер
Сержанттар мен сарбаздар
Жиыны
Оның ішінде азық үлесін алады
Жиыны:
2. Азаматтық персонал адамдары (жұмыскерлер): штат бойынша___адам; тізім бойынша ___адам.
Штаб бастығы__________________________________________________ (әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
__________________________________ жеке құрамды ауыстыруды есепке алу журналы (әскери бөлім (мекеме) атауы)
Р/с №
Әскери атағы лауазымы, әскери-есептік мамандық нөмірі
Тегі, аты,
әкесінің аты
(болған кезде)
Әскери бөлімі (мекеме)
Қай әскери бөлімге (мекемеге) ауысады
Әскери қызметшіні ауыстыру туралы жоғарғы штаб командирі (бастығы) бұйрығының (өкімінің) уақыты және нөмірі
Ауысу себебі
Кеткені туралы белгі.
Бұйрық уақыты мен нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
____________________________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамыныңлауазымын, әскери-есептік мамандықтар және әскерге шақыру мерзімі бойынша жасақтау ведомосы
Лауазымның коды
Лауазым атауы
Әскери атағы
Әскери-есептік мамандық нөмірі
Тарифтік санаты
Штаттық қару-жарақ пен
техниканың атауы
Штат бойынша тиісті сержанттар мен сарбаздар
коды
атауы
Барлығы
оның ішінде:
сержанттар
сарбаздар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Тізім бойынша тұрғаны
Басы артық (+)
Жетіспейді (-)
Ескертпе
Әскерге шақыру кезеңі бойынша мерзімді қызметте
Келісімшарт бойынша әскери қызметші
лер
Азаматтық персонал
Барлығы
1 жартысы
2 жартысы
қалғандар
Ерлер
Әйелдер
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
____________________________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) қатардағы жауынгерлер құрамыныңкелісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты ведомосы
Әскери бөлім (мекеме)
Штат бойынша
Тізім бойынша
Оның ішінде әйелдер
Жасы
Білімі
20 жасқа дейін
25 жасқа дейін
30 жасқа дейін
35 жасқа дейін
40 жасқа дейін
45 жасқа дейін
47 жасқа дейін
47 жастан жоғары
жоғары
арнайы-орта
орта
Кестенің жалғасы
Ұлты
қазақтар
орыстар
украиндықтар
немістер
өзбектер
ұйғырлар
татарлар
тәжіктер
әзірбайжандар
күрділер
қырғыздар
кәрістер
басқалар
Кестенің жалғасы
Келісімшарт жасау мерзімі
ҚР ҚК еңбек өтілі
Өткен жартыжылда ЖӘБО қабылдандар
Ағымдағы жылы босатуға жоспарланғандар
3 жыл
5 жыл
10 жыл
шектеулі жасқа дейін
1 жылға дейін
3 жылға дейін
5 жылға дейін
10 жылға дейін
15 жылға дейін
20 жылға дейін
20 жылдан жоғары
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
___________________________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) қатардағы жауынгерлер құрамының шығарылған келісімшарт бойынша әскери қызметшілері туралы мәліметтер
Р/с №
Әскери бөлім (мекеме)
Орналасқан жері
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы
Туған жылы
Қай уақыттан бастап келісімшарт бойынша қызметте
Қандай ҚІД келісімшарт бойынша қызметке шақырды
Мерзімді қызмет өткеруі
Қызметтен босатылған туралы бұйрық нөмірі мен күні
Босату бабы нөмірі, тармағы және тармақшасы
Босату негізінің қысқа фабуласы
Жеке іс қайда жіберліді, нөмірі және күні
ҚСАЕК шығысы нөмірі және күні
Босату туралы бұйрыққа шағымдану туралы мәлімет
Сот шешімі туралы мәлімет
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
___________________________________________________________ (әскери бөлім (мекеме) атауы) сержанттар құрамы келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің сапалық сипаты мен жасақтау ведомосы 1-кіші бөлім. Жас санаттары мен келісімшарт жасау мерзімі жөніндегі мәліметтер
Әскери-есептік мамандық нөмірі
Лауазым атауы
Штат бойынша көзделген
Тізім бойынша
Оның ішінде:
Жасы
ҚР ҚМ Әскери колледждің бітірушілері
мерзімді қызмет сарбазы
әскери қызметші әйелдер
20 жасқа дейін
25 жасқа дейін
30 жасқа дейін
35 жасқа дейін
40 л жасқа дейін
45 жасқа дейін
47 жасқа дейін
47 жастан астам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Жиыны:
Кестенің жалғасы
Келісімшарт жасау мерзімі
ҚР ҚК еңбек сіңірген жылдары
3 жыл
5 жыл
10 жыл
шекті жасқа дейін
1 ажылға дейін
3 жылға дейін
5 ажылға дейін
10 жылға дейін
15 жылға дейін
20 жылға дейін
20жылдан астам
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
2-кіші бөлім. Еңбек сіңірген жылдары және білім деңгейі туралы мәліметтер
Әскери-есептік мамандық нөмірі
Лауазым атауы
Есепте
Оның ішінде:
Атқаратын лауазымында еңбек сіңірген жылдары
Штат бойынша
Тізім бойынша
ҚР ҚМ Әскери колледждің бітірушілері
мерзімді қызмет сарбазы
әскери қызметші әйелдер
1 жылға дейін
3 жылға дейін
6 жылға дейін
6 жыл және жоғары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жиыны:
Кестенің жалғасы
Білімі
Атқарып отырған лауазымы бойынша курстық даярлаудан өткендер
Атқаратын лауазымы бойынша курстық даярлауға қажеттік
орта
кәсіптік және техникалық
(орта-арнауы)
Кәсіптік және техникалық
білім беру бағдарламасы бойынша оқыитындар
жоғары
Жоғарғы білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар
12
13
14
15
16
17
18
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
17-қосымша
Нысан

28-30 лет
31-35 лет
36-40 лет
41-45 лет
46-50 лет
51-55 лет
56 лет и старше
Итого:
Подраздел 2. По образованию
высшее
средне-специальное
среднее
Продолжение таблицы
Наименование
Генералы (адмиралы)
Офицеры
Магистранты, адъюнкты
Сержанты (старшины)
Солдаты (матросы)
Курсанты ВУЗ
Всего
в том числе женщины
Подраздел 3. По профилям
командный
инженерный и технический
воспитательный
юридический
медицинский
тыловой
другие
Итого:
Подраздел 4. Другие сведения
В том числе:
полковники (капитаны 1 ранга)
подполковники (капитаны 2 ранга)
майоры (капитаны 3 ранга)
младший офицерский состав
кадеты
Кроме того:
лошади
собаки
Наименование
Генералы (адмиралы)
Офицеры
Магистранты, адъюнкты
Военнослужащие по контракту
Военнослужащие срочной службы
Курсанты ВУЗ
Всего
в том числе женщины
Сержанты (старшины)
Солдаты (матросы)
Сержанты (старшины)
Солдаты (матросы)
Подраздел 5. По национальности
казахи
русские
украинцы
белорусы
узбеки
грузины
азербайджанцы
молдаване
киргизы
таджики
армяне
туркмены
ингуши
Продолжение таблицы
Наименование
Генералы (адмиралы)
Офицеры
Магистранты, адъюнкты
Военнослужащие по контракту
Военнослужащие срочной службы
Курсанты ВУЗ
Всего
в том числе женщины
Сержанты (старшины)
Солдаты (матросы)
Сержанты (старшины)
Солдаты (матросы)
Подраздел 5. По национальности
корейцы
китайцы
греки
немцы
уйгуры
курды
татары
чеченцы
поляки
евреи
турки
другие
Итого:
Командир (начальник) ______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 22
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
(по строевой части)
О зачислении в списки личного состава воинской части (учреждения):
________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(дата и номер приказа о назначении и наименование должности)
__________________________________________________________________________
(дата зачисления в списки личного состава, на все виды довольствия,
__________________________________________________________________________
сведения о приеме дел и должности, исполнении служебных обязанностей)
__________________________________________________________________________
(установление должностного оклада)
Основание: ________________________________________________________________
(номер и дата предписания, рапорта)
Об исключении из списков личного состава воинской части (учреждения):
_____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(дата и номер приказа о назначении и наименование должности)
__________________________________________________________________________
(сведения о сдаче дел и должности, убытии на новое место службы,
__________________________________________________________________________
исключении из списков личного состава и видов довольствия)
__________________________________________________________________________
(сведения об использовании отпуска за текущий год)
__________________________________________________________________________
(сведения о выдаче воинских перевозочных документов)
Основание: _______________________________________________________________
(номер и дата приказа, рапорта, обходного листа)
Об убытии в служебную командировку:
____________________________________________________________________
(период и цель служебной командировки
__________________________________________________________________________
с перечислением убывающих военнослужащих)
__________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, занимаемая должность)
__________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, занимаемая должность)
__________________________________________________________________________
(сведения об исключении с котлового довольствия, выдаче воинских перевозочных
__________________________________________________________________________
документов и продовольственного пайка на путь следования)
Основание: _______________________________________________________________
(номер и дата приказа, рапорта, телеграммы, распоряжения)
Об убытии в очередной отпуск:

28-30 жас
31-35 жас
36-40 жас
41-45 жас
46-50 жас
51-55 жас
56 жас және одан үлкен
Жиыны:
2-кіші бөлім. Білімі бойынша
жоғары
арнайы-орта
орта
Кестенің жалғасы
Атауы
Генералдар (адмиралдар)
Офицерлер
Магистранттар, адъюнкттер
Сержанттар (старшиналар)
Сарбаздар (матростар)
ӘОО курсанттар
Барлығы
оның ішінде әйелдер
3-кіші бөлім. Салалар бойынша
командалық
инженерлік және техникалық
тәрбие
заңтану
медициналық
тылдық
басқа
Жиыны:
4-кіші бөлім. Басқа да мәліметтер
Оның ішінде:
полковниктер, 1-дәрежелі капитандар
подполковниктер, 2- дәрежелі капитандар
майорлар, 3- дәрежелі капитандар
кіші офицерлер құрамы
кадеттер
Бұдан басқа::
жылқылар
иттер
Атауы
Генералдар (адмиралдар)
Офицерлер
Магистранттар, адъюнкттер
Келісімшарт бойынша әскери қызметшілер
Мерзімді қызмет әскери қызметшілері
ӘОО курсанттары
Барлығы
оның ішінде әйелдер
Сержанттар (старшиналар)
Сарбаздар (матростар)
Сержанттар (старшиналар)
Сарбаздар (матростар)
5-кіші бөлім. Ұлты бойынша
қазақтар
орыстар
украиндар
белорустар
өзбектер
грузиндер
әзірбайжандар
молдавандар
қырғыздар
тәжіктер
армяндар
түркімендер
ингуштар
Кестенің жалғасы
Атауы
Генералдар (адмиралдар)
Офицерлер
Магистранттар, адъюнкттер
Келісімшарт бойынша әскери қызметшілер
Мерзімді қызмет әскери қызметшілері
ӘОО курсанттары
Барлығы
оның ішінде әйелдер
Сержанттар (старшиналар)
Сарбаздар (матростар)
Сержанттар (старшиналар)
Сарбаздар (матростар)
5-кіші бөлім. Ұлты бойынша
кәрістер
қытайлар
гректер
немістер
ұйғырлар
күрдтер
татарлар
шешендер
поляктар
еврейлер
түріктер
басқалар
Жиыны:
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
22-қосымша
Нысан
(саптық бөлім бойынша)
Әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізіміне қосу туралы:
________________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде)
__________________________________________________________________________
(тағайындау туралы бұйрық күні мен нөмірі және лауазым атауы)
_________________________________________________________________________
(жеке құрам тізіміне, үлестің барлық түріне қосу күні,
__________________________________________________________________________
іс пен лауазымды қабылдау, қызметтік міндеттерді орындау жөнінде мәліметтер)
__________________________________________________________________________
(лауазымдық жалақыны белгілеу)
Негіздеме: ___________________________________________________________
(нұсқама, баянат нөмірі мен күні)
Әскери бөлім (мекеме) жеке құрамы тізімінен шығару туралы:
__________________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде)
__________________________________________________________________________
(тағайындау туралы бұйрық күні мен нөмірі және лауазым атауы)
_________________________________________________________________________
(істер мен лауазымды тапсыру, жаңа қызмет орнына кету,
__________________________________________________________________________
жеке құрам тізімінен және үлес түрінен алу жөнінде мәліметтер)
__________________________________________________________________________
(ағымдағы жылғы демалысты пайдалану жөнінде мәліметтер)
__________________________________________________________________________
(әскери тасымалдау құжаттарын беру жөнінде мәліметтер)
Негіздеме: ____________________________________________________________
(бұйрық, баянат, кету парағы нөмірі мен күні)
Қызметтік іссапарға кетуі туралы:
______________________________________________________________________
(кететін әскери қызметшілерді атап
__________________________________________________________________________
қызметтік іссапар кезеңі мен мақсаты)
__________________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары, лауазымы)
__________________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары, лауазымы)
__________________________________________________________________________
(азық үлесін алу, әскери тасымалдау құжаттарын және
__________________________________________________________________________
жол жүруге азық-түлік үлесін беру жөнінде мәліметтер)
Негіздеме: _____________________________________________________________
(бұйрық, жеделхат, өкімнөмірі мен күні)
Кезекті демалысқа кетуі туралы:

1. Год, место рождения, личный номер ________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Дата и причина смерти (гибели) и ее связь с исполнением обязанностей воинской
службы ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Когда и где похоронен ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Состав семьи, находящейся на иждивении (указать фамилию, имя, отчество (при
его наличии) и возраст супруга (супруги) или родственников, имеющих право на
получение пенсии за умершего (погибшего), и их адреса) ________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Какому отделу (управлению) по делам обороны следует выслать выписку из
приказа по личному составу для назначения пенсии семье умершего
(погибшего)__________
_________________________________________________________________________
Командир (начальник) ______________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
__________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___"_______________ 20__ г.
Приложение 31
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
________________________
(наименование должности)
________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" ____________20__ года
Место печати
Акт наличия личных вещей, ценностей и документов умершего (погибшего)
"____" ____________20___ г.
Комиссия в составе ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
произвела опись собственных вещей, ценностей и личных документов умершего
(погибшего) военнослужащего.
1. Воинское звание ________________________________________________________
2. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) _________________________________
3. Год и место рождения ____________________________________________________
4. Когда и каким отделом (управлением) по делам обороны призван_______________
__________________________________________________________________________

1. Туған жылы, жері, жеке нөмірі __________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Қайтыс болған (қаза тапқан) күн мен себебі және оның әскери қызмет міндеттерін атқаруымен байланысы __________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Қашан және қайда жерленді ____________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Асырауындағы отбасы құрамы (жұбайының (зайыбының) немесе қайтыс болған (қаза тапқан) үшін зейнетақы алуға құқығы бар туыстарының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) мен жасы және олардың мекенжайы) _________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Қайтыс болғанның (қаза тапқанның) отбасына зейнетақы тағайындау үшін жеке құрам бойынша бұйрықтан көшірмені қай қорғаныс істері жөніндегі бөлімге (басқармаға) жіберу қажет ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__ж. "___"_______________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
31-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен
инициалдары)
20__ жылғы "____" _________
Мөр орны
Қайтыс болған (қаза тапқан) адамда жеке заттардың, құндылық пен құжаттардың болуы актісі
20__ ж. "____" ____________
Мынадай құрамдағы комиссия _______________________________________________
__________________________________________________________________________
қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшідеболған жеке заттар, құндылықпен жеке құжаттар тізімдемесін жасады.
1. Әскери атағы___________________________________________________________
2. Тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) ____________________________
3. Туған жылы мен жері ____________________________________________________
4. Қашан және қай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырды
_____________________________________________________________________

5. Условный номер воинской части (учреждения), где проходил службу
военнослужащий __________________________________________________________
6. Домашний адрес семьи (родственников) ____________________________________
7. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) супруга (супруги) или отца, матери,
другого родственника ______________________________________________________
№ п/п
Наименование предметов
Количество предметов (сумма)
Для отметок
Высланы _________________________________________
(указать кому)
по квитанции № __________ от "___" __________20___ г.
Выслана __________________________________________
(указать кому)
по квитанции № __________ от "___" __________20___ г.
Выслано __________________________________________
(указать кому)
по квитанции № __________ от "___" __________20___ г.
Всего __________________________ предметов
(цифрами и прописью)
Подписи:
Приложение 32
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Алфавитная книга учета безвозвратных потерь военнослужащих и назначения пенсии их семьям ___________________________________________________________________________ (наименование отдела (управления) по делам обороны)
Начата "___" _________________20 __ г.
Окончена "___" _______________20 __ г.
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Воинское звание
Должность и оклад денежного содержания (по должности и воинскому званию)
Дата и место рождения
Причина и дата смерти или гибели
Место и дата захоронения
Когда и от кого получено извещение (уведомление), его номер и где оно хранится (номер дела и листа)
Когда и кому вручено извещение от отдела (управления) по делам обороны (указать родство, фамилию, имя и отчество (при его наличии), домашний адрес)
Дата и номер решения о назначении пенсии (пособия) и сумма пенсии (пособия)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 33
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга учета военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части (учреждения) _____________________________________________________________________________ (условное наименование воинской части (учреждения)
Начата "___" __________________20 __ г.
Окончена "___" ________________20 __ г.
№ п/п
Подразделение
Воинское звание, должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Серия, номер военного билета
Когда и каким отделом (управлением) по делам обороны призван
Адрес семьи. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги), отца, матери или другого родственника
Дата и краткие обстоятельства самовольного оставления воинской части (учреждения). Дата и номер приказа по воинской части (учреждению)
Когда, куда направлено сообщение. Дата и номер отправленного документа
Отметка о возвращении или выбытии военнослужащего. Дата и номер приказа по воинской части (учреждению)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 34
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
______________________________________
(по книге учета) (степень ограничения)
Штатно-должностная карта
Наименование должности:
______________________________________________________________
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от "___" _________20__ г. №___,
штат: №_________, в/ч ___________, генералы: _____, офицеры: _____
_______________________________
(воинское звание по должности)
_______________________
(номер военно-учетной специальности по должности)
_______________________
(должностной оклад)
Воинское звание, число, месяц и год присвоения.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Личный номер
Дата рождения
Образование, наименование учебного заведения, год его окончания
С какого времени в Вооруженных Силах
Чей приказ о назначении, номер, дата
Национальность
гражданское
военное
Чей приказ об убытии, номер, дата
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 35
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Личный номер
_____________
Послужная карта

5. Әскери қызметші қызмет өткерген әскери бөлімнің (мекеменің) шартты нөмірі
__________________________________________________________________________
6. Отбасының (туыстарының) үй мекенжайы __________________________________
7. Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, анасының, басқа туыстарының тегі,
аты және әкесінің аты (болған кезде) ___________________________________
Р/с №
Заттар атауы
Заттар саны (сомасы)
Белгі үшін
__________________________________ жіберілді
(кімге екені көрсетіледі)
№ __________ түбіртек бойынша 20__ ж. "___" _______
__________________________________ жіберілді
(кімге екені көрсетіледі)
№ __________ түбіртек бойынша 20__ ж. "___" _______
__________________________________ жіберілді
(кімге екені көрсетіледі)
№ __________ түбіртек бойынша 20__ ж. "___" _______
Барлығы __________________________ зат
(жазумен және цифрмен)
Қолдары:
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
32-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________ (қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) атауы) әскери қызметшілердің орны толмас шығынын және олардың отбасына зейнетақы тағайындау есепке алынатын әліпбилік кітап
20__ ж. "__" _______ басталды
20__ ж. "__" _______ аяқталды
Р/с
Тегі, аты, әкесінің
аты (болған кезде)
Әскери атағы
Лауазымы және ақшалай қамтылатын еңбекақысы (лауазымы мен әскери атағы бойынша)
Туған күні мен жері
Қаза табу немесе қайтыс болу
себебі
Жерленген күні мен
жері
Қашан және кімнен хабарлама (жазбаша хабарландыру), оның нөмірі және қайда сақтауда (іс және парақ нөмірі)
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) хабарламасы кімге және қашан тапсырылды (туыстығын, тегін, аты мен әкесінің атын (болған кезде), мекенжайын көрсетсін)
Зейнетақы (жәрдемақы) тағайындау туралы шешім күні мен нөмірі және зейнетақы (жәрдемақы)сомасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
33-қосымша
Нысан
______________________________________ (әскери бөлім (мекеме) шартты атауы) әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді есепке алу кітабы
20__ ж. "__" ________ басталды
20__ ж. "__" ________ аяқталды
Р/с №
Бөлімше
Әскери атағы, лауазымы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Әскери билет сериясы, нөмірі
Қашан, қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырды
Отбасының мекенжайы. Жұбайының (зайыбының), әкесінің, анасының немесе басқа туысының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Әскери бөлімді (мекемені) өз бетімен тастап кеткен күн мен қысқаша мән-жайы. Әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық күні мен нөмірі
Хабарлама қашан, кімге жолданды. Құжат жіберілген күн мен нөмірі
Әскери қызметшінің қайтып келуі немесе кетуі туралы белгі. Әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық күні мен нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
34-қосымша
Нысан
____________________________________________
(есеп кітабы бойынша)                               (шектеу дәрежесі)
Штаттық-лауазымдық карта
Лауазым атауы: __________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 20__ ж. "___" _________№___ бұйрығы, штат: №________, _________ә/б, генералдар: ____, офицерлер: ____
____________________________
(лауазымы бойынша әскери атағы)
______________________
(лауазымы бойынша әскери-есептік мамандық нөмірі
______________________
(лауазымдық жалақысы)
Әскери атағы, берілген күні, айы мен жылы.
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Жеке нөмірі
Туған күні
Білімі, оқу орнының атауы, оны бітірген жылы
Қарулы Күштерде қай уақыттан
Тағайындау туралы бұйрық кімдікі, нөмірі, күні
Ұлты
азаматтық
әскери
Кеткені туралы бұйрық кімдікі, нөмірі, күні
Ескертпе: құпиялық белгісі немесе шектеулік белгісі, оның мазмұны негізінде құпиялауға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
35-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
Жеке нөмірі
_________
Қызметтік карта

1. Фамилия, имя отчество (при его наличии):
_____________________________________
2. Число, месяц и год рождения:
7. Место рождения (по административному делению ко дню заполнения):
3. Индивидуальный идентификационный номер:
8. Присвоение воинских званий
Чей
приказ
Номер
приказа
Дата
приказа
4. Национальность:
5. Образование:
(указать наименование учебного заведения, сколько классов или курсов окончил, время окончания, военно-учетная специальность по образованию)
1) гражданское:
2) военное:
9. Участие в войнах и других боевых действиях по защите Отечества:
6. Какими иностранными языками и языками народов стран СНГ владеет
10. Семейное положение и состав семьи:
_ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __
Место для
фотокарточки                         линия сгиба
(размер 3х4 см)
Оборотная сторона
11. Когда и каким отделом (управлением) по делам обороны определен
в ВС РК_____________
__________________________________________________________________________
12. Прохождение воинской службы в ВС РК:
Чей
приказ
Номер
приказа
Дата
приказа
Наименование должности, номер военно-учетной специальности
по штату
13. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______
______________________________________________
14. Год рождения _______________________________
15. Данные медицинского освидетельствования _____
______________________________________________
______________________________________________
16. Прохождение сборов:
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
17. Прохождение командирских занятий:
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
______20__г. "___" дн. ______20___г. "___" дн.
18. Воинские звание___________________________
19. Запас "…" разряда_________________________
20.Предназначен _____________________________
____________________________________________
21. Место работы и должность__________________
_____________________________________________
22. Домашний адрес ___________________________
_____________________________________________
23. Состоит на учете____________________________
_____________________________________________
24. Личное дело № ___________________________
____________________________________________
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 36
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Книга штатно-должностного учета военнослужащих офицерского состава ____________________________________________________________ (наименование кадрового органа, в котором ведется книга)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
Наименование должности и воинское звание по штату. Должностной оклад, номер военно-учетной специальности по штату
Воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и личный номер
офицера. Дата
присвоения воинского звания
Год
рождения
С какого года в Вооруженных Силах
Образование:
Гражданское
С какой должности назначен
Чей приказ о назначении, номер и дата приказа:
о назначении
Участие в боевых действиях
Национальность
Военное
Куда убыл и на какую должность
об освобождении
Особые отметки
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 37
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
___________________
(степень ограничения)
Сведения об укомплектованности должностей офицерского состава _____________________ по специальностям (наименование воинской части (учреждения) по состоянию на "___" __________ 20__ года
Наименование воинской части (учреждения)
Наименование специальности
Всего
в том числе первичных
по штату
по списку
некомплект
% укомплектованности
военнослужащие по контракту по списку
% укомплектованности
по штату
по списку
некомплект
% укомплектованности
Итого:
Продолжение таблицы
Наименование должности
в том числе офицеры женщины по списку
Лица гражданского персонала
ВС РК по списку
…………
…………
остальные должности
по штату
по списку
некомплект
% укомплектованности
по штату
по списку
некомплект
% укомплектованности
по штату
по списку
некомплект
% укомплектованности
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 38
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Контрольный список окончания контрактов, присвоения воинских званий, военнослужащих, достигающих предельного возраста
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Занимаемая должность
Штатно-должностная категория
Дата присвоения воинского звания
Дата окончания выслуги лет в воинском звании
Дата заключения контракта
Дата окончания контракта
Дата достижения предельного возраста
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 39
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Список офицеров, принимавших участие в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов, в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности, в антитеррористических операциях
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место выполнения задач
Период выполнения задач
Примечание
1
2
3
4
5
6
Приложение 40
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Список умерших (погибших) офицеров
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Место рождения
Дата и причина смерти (гибели)
Дата и место захоронения
Дата и номер приказа об исключении из списков личного состава ВС РК
Состав и адрес проживания семьи
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 41
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Список офицеров, уволенных с воинской службы в запас
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Образование
Наименование должности
Военно-учетная специальность
по должности
Чей приказ и номер приказа по личному составу об увольнении
Дата приказа по личному составу об увольнении
Основание увольнения
Куда направлен на воинский учет
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 42
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Учетная карточка научного работника
_______________________
(предприятие, организация)
Кодовая информация к учетной
карточке научного работника
Номер личной карточки
Вид работы (основная, по совместительству)
Код списка(фасета)
Учетная карточка № _________
научного работника
Номер личной карточки
Предприятие, организация
Номер учетной карточки
Фамилия _________________________
Имя _____________________________
Отчество_________________________
Фамилия, Имя, отчество (при его наличии)
Номер
строки
Код списка (фасета)
Код
1
Пол: мужской, женский (ненужное зачеркнуть)
1
2
Год рождения
2
3
Социальное положение (до поступления в ВУЗ)
3
4
Национальность
4
5
Название оконченного высшего учебного заведения
5
6
Факультет
6
7
Год окончания ВУЗ
7
8
Специальность по диплому
8
9
Стаж работы по специальности
9
10
Окончил аспирантуру: да, нет(ненужное зачеркнуть)
10
11
Год окончания теоретического курса аспирантуры
11
12
Ученая степень
12
13
Отрасль науки
13
14
Кем выдан документ, № документа
14
15
Дата присуждения ученной степени
15
16
Ученое звание
16
17
Название кафедры
17
18
Кем выдан документ, № документа
18
19
Дата присвоения ученого звания
19
20
Узкая специальность по научно-исследовательской или педагогической работе
20
21
Стаж работы по специальности
21
22
Должность
22
23
Работа в других организациях
23
24
Воинское звание
24
25
Дата присвоение воинского звания
25
Дата заполнения "___" ___________ 20___ г.
Подпись научного работника ______________________________
Подпись начальника кадрового органа____________________
Код корректировки
Закодировал
Оборотная сторона
Перемещение научного работника по службе после заполнения учетной карточки
Присуждение новой ученой степени, присвоение нового ученого звания и наименование научной специальности после заполнения ученой степени
Дата
Должность, на которую переведен
Наименование организации и адрес
Дата
Номер документа
Кем утвержден
Название новой ученой степени, ученого звания, научной специальности
Приложение 43
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Контрольный список научных работников
№ п/п
Наименование структурного подразделения
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Занимаемая должность
Дата, месяц, год рождения
Образование
Ученная степень,
в каком году присвоена
Ученное звание,
в каком году присвоена
Тема диссертации
Тема текущей научной работы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 44
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Карточка пономерного учета офицеров запаса личный № _______________
1. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) __________________________________

1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде): ______________________________________
2. Туған күні, айы және жылы:
7. Туған жері (толтыру күніне әкімшілік бөлініс бойынша):
3. Жеке сәйкестендіру нөмірі:
8. Әскери атақ беру
Кімнің бұйрығы
Бұйрық нөмірі
Бұйрық күні
4. Ұлты:
5. Білімі: Оқу орнының атауы көрсетілсін, нешесыныпнемесе курс аяқтады, аяқтаууақыты, білімі бойынша әскери-есептік мамандық)
1) азаматтық::
2) әскери:
9. Отанды қорғау бойынша басқа да жауынгерлік іс-қимылға қатысу:
6. Қандай шетел тілін және ТМД халықының тілін меңгерген:
10. Отбасы жағдайы және отбасы құрамы:
_ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ __ _ _
бүгу жолағы
Фотокарточка орны
Екінші жағы:
(көлемі
11. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне қашан және қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) айқындады _______________________________________
3х4 см)
12. ҚР ҚК әскери қызмет өткеруі:
Кімнің бұйрығы
Бұйрық нөмірі
Бұйрық күні
Лауазым атауы. Штат бойынша әскери-есептік мамандық нөмірі
13. Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) ____
___________________________________________
18. Әскери атағы _______________________________
____________________________________________
14. Туған жылы _______________________________
19. "......" разрядты запас ________________________
15. Медициналық куәландыру деректері __________
_____________________________________________
_____________________________________________
20. Арналуы ___________________________________
______________________________________________
21. Жұмыс орны мен лауазымы ___________________
______________________________________________
16. Жиыннан өтуі:
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
22. Үй мекенжайы ______________________________
______________________________________________
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
23. Есепте тұрады ______________________________
______________________________________________
17. Командирлік сабақтан өтуі:
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
20__ ж. "____" _____ күн 20__ ж. "____" _____ күн
24. Жеке іс № __________________________________
______________________________________________
Ескертпе: құпиялық белгісі немесе шектеулік белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
36-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
______________________________________________________________ (кітап жүргізілетін кадр органының атауы) офицерлер құрамының әскери қызметшілерін штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы
20 ___ ж. "__" _______ басталды
20 ___ ж. "___" ______ аяқталды
Штат бойынша лауазым атауы және әскери атағы. Лауазымдық айлықақысы, Штат бойынша әскери-есептік мамандық нөмірі
Офицердің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және жеке нөмірі. Әскери атағы берілген күн
Туған жылы
Қарулы Күштерде қай жылдан бастап
Білімі:
Азаматтық
Қандай лауазымнан тағайындалды
Тағайындау туралы кімнің бұйрығы, бұйрық нөмірі мен күні:
тағайындау туралы
Жауынгерлікіс-қимылға қатысу
Ұлты
Әскери
Қайда және қандай лауазымға кетті
босату туралы
Ерекше белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
37-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
20__ жылғы "__" ________ жағдай бойынша ______________ офицерлер құрамының (әскери бөлім (мекеме) атауы) лауазымын мамандықтар бойынша жасақтау туралы мәліметтер
Әскери бөлім (мекеме) атауы
Мамандық атауы
Барлығы
оның ішінде алғашқы
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмағаны
жасақтау %
келісімшарт бойынша әскери қызметшілер тізім бойынша
Жасақтау %
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмағаны
жасақтау %
Жиыны:
Кестенің жалғасы
Лауазым атауы
оның ішінде офицерйелдер тізім бойынша
ҚР ҚК азаматтық персонал адамдары тізім бойынша
…………
…………
қалған лауазым
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмағаны
жасақтау %
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмағаны
жасақтау %
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмағаны
жасақтау %
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
38-қосымша
Нысан
Шектеулі жасқа толатын әскери қызметшілер келісімшартының аяқталуын, әскери атақтың берілуін бақылау тізімі
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы
Штаттық-лауазымдық санаты
Әскери атақтың берілген күні
Әскери атақтағы қызмт өтілінің аяқталу күні
Келісімшарт жасау күні
Келісімшарттың аяқталу күні
Шектеулі жасқа жету күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
39-қосымша
Нысан
Жауынгерлікіс-қимылға қатысқан, төтенше немесе соғыс жағдайында, сондай-ақ қарулы жанжал жағдайында міндеттерді орындауға, бейбітшілік пен қауіпсіздікті қолдау бойынша бітімгершілік операциясына, терроризмге қарсы операцияға қатысқан офицерлер тізімі
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған кезде)
Міндетті орындаған жері
Міндетті орындаған кезеңі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
40-қосымша
Нысан
Қайтыс болған (қаза тапқан) офицерлер тізімі
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Туған күні
Туған жері
Қайтыс болған (қаза тапқан) күн мен себебі
Жерленген жері мен күні
ҚР ҚК жеке құрамы тізімінен шығарылғаны туралы бұйрық күні мен нөмірі
Отбасы құрамы және тұрғылықты мекенжайы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
41-қосымша
Нысан
Әскери қызметтен запасқа шығарылған офицерлер тізімі
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Туған күні
Білімі
Лауазымы
Лауазымы бойынша әскери-есептік мамандығы
Босату туралы жеке құрам бойынша кімнің бұйрығы және бұйрық нөмірі
Босату туралы жеке құрам бойынша бұйрық күні
Босатуға негіздеме
Әскери есепке қайда жіберілді
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
42-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметкердің есептік карточкасы
__________________________
Ғылыми қызметкерді есепке алукарточкасына кодтықақпарат
Жеке карточка
нөмірі
Жұмыс түрі (негізгі, қоса атқару)
Тізім (фасет) коды
Ғылыми қызметкердің
№ ________ есепке алукарточкасы
Жеке карточка нөмірі
Кәсіпорын, ұйым
Есепке алу карточка-сынөмірі
Тегі______________________________
Аты______________________________
Әкесінің аты ______________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған кезде)
Тармақ нөмірі
Тізім (фасет) коды
Коды
1
Жынысы: ер азамат, әйел (керек емесін сызып тастаңыз)
1
2
Туған жылы
2
3
Әлеуметтік жағдайы (ӘОО түскенге дейін)
3
4
Ұлты
4
5
Аяқтаған жоғарғыоқу орнының атауы
5
6
Факультеті
6
7
ӘОО аяқтаған жылы
7
8
Дипломы бойынша мамандығы
8
9
Осы мамандық бойынша жұмыс өтілі
9
10
Аспирантураны аяқтады: иә, жоқ (керек емесін сызып тастаңыз)
10
11
Аспирантураның теориялық курсын аяқтаған жыл
11
12
Ғылыми дәрежесі
12
13
Ғылым саласы
13
14
Құжатты кім берді, құжат №
14
15
Ғылыми атақ берілген күн
15
16
Ғылыми атағы
16
17
Кафедра атауы
17
18
Құжатты кім берді, құжат №
18
19
Ғылыми атақ берілген күн
19
20
Ғылыми-зерттеу немесе педагогикалық жұмыс бойынша тар шеңберлі мамандығы
20
21
Мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі
21
22
Лауазымы
22
23
Басқа мекемедегі жұмысы
23
24
Әскери атағы
24
25
Әскери атақ берілген күн
25
Толтырылған күн 20___ ж. "___" ____________________
Түзету коды
Ғылыми қызметкердің қолы ______________________
Кадр бөлімі бастығының қолы ______________________
Кодтаған
Екінші беті
Есептік карточкасын толтырғаннан кейін ғылыми қызметкердің қызметі бойынша ауысуы
Ғылыми дәрежесін толтырғаннан кейін жаңа ғылыми дәреже беру, жаңа ғылыми атақ беру және ғылыми мамандық атауы
Күні
Ауысқан лауазымы
Ұйым атауы мен мекенжайы
Күні
Құжат нөмірі
Кім бекітті
Жаңа ғылыми дәреже, ғылыми атақ, ғылыми мамандық атауы
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
43-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметкерлердің бақылау тізімі
Р/с №
Құрылымдық бөлімше атауы
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы
Туған күні, айы, жылы
Білімі
Ғылыми дәрежесі, қай жылы берілген
Ғылыми атағы, қай жылы берілген
Диссертация тақырыбы
Ағымдағы ғылыми жұмыс тақырыбы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
44-қосымша
Нысан
Запастағы офицерлерді нөмір бойынша есепке алу карточкасы жеке № ______________
1. Тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) ________________________________

2. Число, месяц, год и место рождения ________________________________________
3. Офицерское звание, чей приказ, его номер и дата. Наименование воинской части
(учреждения), военного учебного заведения, отдела (управления) по делам обороны,
заполнившего карточку ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) супруга (супруги) и ее адрес. Если
офицер холост, - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес одного из близких
родственников
_________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Начальник штаба воинской части (учреждения)
(кадрового органа) _________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___"______________20___ г.
Место печати
Приложение 45
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга учета жетонов с личными номерами _________________________________________________________ (наименование кадрового органа)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
№ п/п
Наименование операции, основание для записи и дата
Приход
Расход
Остаток
количество
серия
номера жетонов
количество
серия
номера жетонов
количество
серия
номера жетонов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 46
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга лицевых счетов получения и выдачи жетонов с личными номерами ________________________________________________________________ (наименование кадрового органа, в котором ведется книга)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
1. Подотчетные кадровые органы и местные органы военного управления
№ п/п
Наименование кадровых органов, местных органов военного управления
Номера страниц
1
2
3
1. Общий учет жетонов
п/п
Дата
Наименование операции и основание для записи
Приход
Расход
Остаток
количество
номера жетонов
количество
номера жетонов
количество
номера жетонов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Серия "____"

2. Туған күні, айы, жылы және жері ___________________________________________
3. Офицер атағы, кімнің бұйрығы, оның нөмірі және күні. Карточканы толтырған әскери бөлім (мекеме), әскери оқу орны, қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) атауы
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Жұбайының (зайыбының) тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде) және оның мекенжайы. Егер офицер бойдақ болса - жақын туыстарының бірінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және мекенжайы _______________________________________________
__________________________________________________________________________
Әскери бөлім (мекеме) штабының
(кадр органының) бастығы ________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__ ж. "___" ______________                   Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
45-қосымша
Нысан
___________________________________________________ (кадр органының атауы) жеке нөмірлі жетонды есепке алу кітабы
20 ___ ж. "__" _______ басталды
20 ___ ж. "__" _______ аяқталды
Р/с №
Операция атауы, жазба үшін негізі және күні
Кірісі
Шығысы
Қалдығы
саны
сериясы
жетон нөмірі
саны
сериясы
жетон нөмірі
саны
сериясы
жетон нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
46-қосымша
Нысан
____________________________________________________________ (кітап жүргізілетін кадр органының атауы) жеке нөмірлі жетонды алу және беру жеке шоттары кітабы
20 ___ ж. "__" _______ басталды
20 ___ ж. "__" _______ аяқталды
Есеп беруші кадр органы және жергілікті әскери басқару органы
Р/с №
Кадр органы, жергілікті әскери басқару органы атауы
Парақ нөмірі
1
2
3
1. Жетонды жалпы есепке алу
Р/с №
Күні
Операция атауы және жазба үшін негізі
Кірісі
Шығысы
Қалдығы
саны
жетон
нөмірі
саны
жетон
нөмірі
саны
жетон
нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
"____" сериясы

2. Учет жетонов с личными номерами по лицевым счетам подотчетных кадровых органов и местных органов военного управления
Лицевой счет_________________________________
(наименование кадрового органа, МОВУ)
п/п
Дата
Номер
документа
Наименование операции
Приход
Расход
Остаток
количество
серия
номера жетонов
количество
серия
номера жетонов
количество
серия
номера жетонов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 47
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Министерство обороны Республики Казахстан
Послужной список
__________________________________________________________________________
(фамилия,
_________________________________________________________________________
имя, отчество (при его наличии)
Личный номер _______________
Индивидуальный идентификационный номер___________________
Воинские звания
Указ Президента РК,
его номер и дата. Чей приказ по личному составу,
его номер и дата
Воинские звания
Указ Президента РК,
его номер и дата. Чей приказ по личному составу,
его номер и дата
Жетон с личным номером ____________ получил
"___" ____________ 20____г. ______________
(подпись)
1. Число, месяц и год рождения
2. Место рождения (по административному делению ко дню заполнения)
3. Национальность
4. Индивидуальный идентификационный номер
5. Образование:
1) гражданское (указать в последовательном порядке наименование учебных заведений и год их окончания, наименование факультетов ВУЗ, при незаконченном образовании – сколько классов или курсов окончил и в каком году)
2) военное (указать в последовательном порядке наименования военных учебных заведений и год их окончания, наименования факультетов)
6. Какими иностранными языками и языками народов СНГ владеет и в какой степени
7. Ученая степень, ученое звание и когда присвоено
8. Какие имеет научные труды и изобретения (при наличии большого количества их – перечислить в отдельном списке)
9. Самостоятельная трудовая деятельность до службы в Вооруженных Силах
Дата
Место работы (название предприятия, учреждения и т.п.) и в какой местности работал (город, село, район, область)
Род занятий и должность
С какого времени (число, месяц, год)
По какое время (число, месяц, год)
10. Прохождение военной службы в Вооруженных Силах
На военную службу призван
Военную присягу принял
С какого времени (число, месяц, год)
По какое время
(число, месяц, год)
Должность,
номер военно-учетной специальности по штату
Воинская часть (учреждение), соединение, армия,
группа войск, фронт или округ, флот или флотилия
Чей приказ, номер и дата приказа
11. Участие в войнах и других боевых действиях по защите Отечества. Военная служба, дающая право на исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях
С какого времени (число, месяц, год)
По какое время
(число, месяц, год)

2. Есеп беруші кадр органының және жергілікті әскери басқару органының жеке шоты бойынша жеке нөмірі бар жетонды есепке алу
Жеке шот ____________________________________
(кадр органының, ЖӘБО атауы)
Р/с №
Күні
Құжат нөмірі
Операция атауы
Кіріс
Шығыс
Қалдық
саны
сериясы
жетон нөмірі
саны
сериясы
жетон нөмірі
саны
сериясы
жетон нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
47-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Қызметтік тізім
_________________________________________________________________________
(тегі,
__________________________________________________________________________
аты, әкесінің аты (болған кезде)
Жеке нөмірі ________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ___________________
Әскери атағы
ҚР Президентінің Жарлығы, оның нөмірі мен күні. Жеке құрам бойынша кімнің бұйрығы, оныңнөмірі мен күні
Әскери атағы
ҚР Президентінің Жарлығы, оның нөмірі мен күні. Жеке құрам бойынша кімнің бұйрығы, оның нөмірі мен шығарылған күн
Жеке нөмірімен жетонды __________________ алдым
20___ ж. "____" ____________ _________________ (қолы)
1. Туған жылы, күні және айы
2. Туған жері (толтырылған күні әкімшілік бөлік бойынша)
3. Ұлты
4. Жеке сәйкестендіру нөмірі
5. Білімі:
1) азаматтық (жүйелілік тәртібінде оқу орындары мен оларды бітірген жылы, ЖОО факультеттерінің атауы, білімі аяқталмаған кезде – неше сынып немесе курс және қай жылы бітіргені көрсетілсін)
2) әскери (жүйелілік тәртібінде әскери оқу орындарының атауы мен оларды бітірген жылы, факультеттердің атауы көрсетілсін)
6.Қандай шетел және ТМД елдерінің тілдерін және қандай деңгейде біледі
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы және қашан берілді
8. Қандай ғылыми еңбегі мен өнертабысы бар (оның саны көп болған кезде – жеке тізімде тізбеленеді)
9. Қарулы Күштерде қызмет өткергенге дейінгі дербес еңбек қызметі
Күні
Жұмыс орны (кәсіпорынның, мекеменің және т.с.с. атауы) және қандай жерлерде жұмыс істеді (қала, село, аудан, облыс)
Айналысқан жұмысы мен лауазымы
Қай уақыттан бастап (күні, айы, жылы)
Қай уақытқа дейін (күні, айы, жылы)
10. Қарулы Күштерде қызмет өткеруі
Әскериқызметке шақырылды
Әскери ант қабылдады
Қай уақыт-тан бастап (күні, айы,жылы)
Қай уақытқа дейін (күні, айы, жылы)
Лауазымы,
штат бойынша әскери-есептік мамандық нөмірі
Әскери бөлім (мекеме), құрама, армия, әскер тобы, майдан немесе округ, флот немесе флотилия
Кімнің бұйрығы, бұйрық нөмірі мен күні
11. Соғысқа және Отан қорғау бойынша басқа жауынгерлік
іс-қимылға қатысқаны. Зейнетақыға еңбек сіңірген жылдарын жеңілдік жағдайында есептеуге құқық беретін әскери қызметі
Қай уақыттан бастап (күні, айы, жылы)
Қай уақытқа дейін (күні, айы, жылы)

12. Ранения, контузии, ожоги и отравления, полученные в боях и их характер. Где и когда получены.
13. Какими орденами и медалями Республики Казахстан, стран СНГ или иностранных государств награжден (указывается также о присвоении почетных и других званий).
Наименование орденов и медалей и какое почетное звание
присвоено
За что награжден (за боевые отличия, за выслугу лет и т.д.). За какие заслуги присвоено почетное звание
Дата Указа о награждении, постановления о присвоении почетного звания. При награждении приказом – чей приказ, его номер и дата.
14. Пребывание в заграничных командировках
Где, с какой целью
С какого времени (число, месяц, год)
По какое время
(число, месяц, год)
15. В какие выборные органы избирался или избран
16. Был ли в плену, при каких обстоятельствах, где и когда пленен и освобожден из плена
17. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) отца и матери, их местожительство
18. Семейное положение (холост, женат, вдова (вдовец), разведен), фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения супруга (супруги), номер свидетельства о браке, кем и когда выдано.
Имена, число, месяц и год рождения детей.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), возраст и степень родства других иждивенцев
19. Домашний адрес семьи
20. Прохождение сборов во время пребывания в запасе
С какого
времени (число, месяц, год)
По какое
время (число, месяц, год)
По какой
должности
При какой воинской части (соединении), соединении, в каком округе, флоте или флотилии
Чей приказ или распоряжение, его номер и дата
Послужной список составлен "____" _________________ 20 _____ г.
________________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения), соединения)
Командир (начальник) ______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати
Роспись офицера (военнослужащего) в подтверждении правильности
записанных сведений
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
"___" _____________ 20__ г.
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения.
Приложение 48
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Справка о прохождении воинской службы
______________________________________
(воинское звание, дата получения)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Личный номер: _________________
Число, месяц, год и место рождения: __________________________________________
__________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________________
Национальность: __________________________________________________________
Образование (год окончания):

12. Соғыста жарақаттану, контузия алу, күю және улану мен олардың сипаттамасы. Қайда және қашан алынғаны
13. Қазақстан Республикасының және ТМД елдерінің немесе шетел мемлекеттерінің қандайорденімен және медалімен наградталды (сонымен бірге құрметті атақ пен басқа да атақ берілгені туралы көрсетіледі)
Орден мен медаль атауы және қандай құрметті атақ берілді
Не үшін наградталды (жауынгерлік ерекшелігі үшін және т.с.с.)
Наградтау туралы Жарлық, құрметті атақ беру туралы қаулы күні. Бұйрықпен наградтау кезінде – кімнің бұйрығы, оның нөмірі мен күні
14. Шетелде іссапарда болуы
Қайда, қандай мақсатпен
Қай уақыттан бастап (күні, айы, жылы)
Қай уақытқа дейін (күні, айы, жылы)
15. Қандай сайлау органына сайланған немесе сайланды
16. Тұтқында болды ма, қандай жағдайда болды, қашан және қайда тұтқынға алынды және тұтқыннан босатылды
17. Әкесі мен шешесінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), олардың тұрғылықты жері
18. Отбасылық жағдайы (бойдақ, үйленген, жесір (тұл), ажырасқан), жұбайының (зайыбының) тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және туған жылы, неке туралы куәлік нөмірі, кім және қашан берілді.
Балаларының аты, туған күні, айы мен жылы.
Асырауындағы басқалардың тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жасы мен туыстық дәрежесі
19. Отбасының мекенжайы
20. Запаста болған кездегі жиыннан өткені
Қау уақыттан бастап (күні, айы, жылы)
Қай уақытқа дейін (күні, айы, жылы)
Қандай лауазым бойынша
Қандай әскери бөлім (мекеме), құрама жанында, қандай округте, флотта немесе флотилияда
Кімнің бұйрығы немесе өкімі, оның нөмірі мен күні
Қызметтік тізім 20___ ж. "____" _________________ жасалды
____________________________________________________
(әскери бөлім (мекеме), құрама атауы)
Командир (бастық)_____________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны
Жазылған мәліметтердің дұрыс болуын растаған офицердің (әскери қызметшінің) қолы
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
20__ ж. "___" _____________
20__ ж. "___" _____________
"___" _____________ 20__ г.
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
48-қосымша
Нысан
Әскери қызмет өткеру туралы анықтама ______________________________________
(әскери атағы, алған күні)
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Жеке нөмірі: _________________
Туған жылы, айы, күні мен туған жері: ________________________________________
__________________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: __________________________________________________
Ұлты: ____________________________________________________________________
Білімі (аяқтаған жылы):

1) гражданское: ____________________________________________________________
2) военное: ________________________________________________________________
Какими государственными наградами награжден: _______________________________
Участие в боевых действиях: ________________________________________________
Длительные заграничные командировки: ______________________________________
Семейное положение: ______________________________________________________
Самостоятельная трудовая деятельность и военная служба в ВС РК:
С какого времени (месяц и год)
По какое время
(месяц и год)
Должность, предприятие, заведение, воинская часть (учреждение), соединение, в которых работал или служил
1
2
3
Начальник штаба ________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" _____________ 20___ г.
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 49
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Справка с места службы военнослужащего
Выдана _______________________________________________________ в том, что он
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действительно проходит воинскую службу в ___________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
Выдана для предъявления __________________________________________________
(наименование организации, учреждения)
Командир (начальник) ______________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати
Приложение 50
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Справка о составе семьи военнослужащего
Выдана __________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что согласно графе 18 послужного списка его личного дела в состав семьи
входят:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Для предоставления в ______________________________________________________
(наименование учреждения)
Командир (начальник) __________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати
Приложение 51
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист учета летной работы
На ______________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
Годы
Установленная норма налета часов на год
Фактический годовой налет часов
Чей приказ о подтверждении налета часов, его номер и дата
на самолетах с реактивными двигателями
на самолетах с поршневыми двигателями
на самолетах с реактивными двигателями
на самолетах с поршневыми двигателями
1
2
3
4
5
6
Сведения о перерывах в летной работе, переучивании на новую авиационную технику, переходе на другой вид авиации, прекращении полетов в связи с расформированием воинской части (учреждения)
п/п
Краткое содержание записи с обязательным указанием даты (периода) прекращения летной работы или отстранения от летной работы, перехода на другой тип самолета, прекращении полетов в связи с расформированием воинской части (учреждения)
Наименование документа, на основании которого произведена запись, его номер и дата
1
2
3
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 52
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист учета стажа плавания
на __________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
На каком корабле (название), в составе какого соединения и флота плавал, в какой должности или кем
В каком году, с какого и по какое время находился на корабле
В том числе:
Число
пройденных
миль
Число
ходовых
дней
Чей приказ об объявлении стажа плавания, его номер и дата
с какого и по какое время корабль находился в строю (число, месяц, год)
с какого и
по какое
время корабль
находился
на боевом
тралении
(число, месяц, год)
1
2
3
4
5
6
7
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 53
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист учета выполнения прыжков с парашютом
на ______________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
Год, в котором совершены прыжки
Количество прыжков с парашютом, совершенных в текущем году
За какой период исчисляется выслуга лет в льготном исчислении (один календарный месяц за полтора)
Приказ, подтверждающий совершенные прыжки (чей приказ, его номер и дата)
1
2
3
4
Приложение 54
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист учета работы водолаза под водой
на __________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
Наименование должностей
Установленная годовая норма работы под водой (в часах).
В каком году
Фактическое время работы под водой в течение года (в часах).
В каком году
Приказ, подтверждающий фактическое время работы под водой (чей приказ, его номер и дата)
1
2
3
4
Приложение 55
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист учета боевого дежурства в подземных сооружениях
на ____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер
Годы
Количество дней дежурств в году. Сведения о перерывах в дежурстве, связанных с болезнью, переучиванием на новую технику, расформированием воинской части (учреждения)
Чей приказ о подтверждении количества дней дежурства или наименование документа о перерыве в дежурстве, его номер и дата
1
2
3
Приложение 56
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Контрольная карточка

1) азаматтық: _________________________________________________________
2) әскери: ______________________________________________________________
Қандай мемлекеттік наградамен наградталған: ________________________________
Жауынгерлікіс-қимылға қатысу: _____________________________________________
Ұзақ шетелдік іссапар: ______________________________________________________
Шетелде болу: ___________________________________________________________
Отбасылық жағдайы: _______________________________________________________
Дербес еңбек қызметі және Қарулы Күштердегі әскери қызметі:
Қай уақыттан бастап (жылы мен айы)
Қай уақытқа дейін (жылы мен айы)
Ол жұмыс істеген немесе қызмет өткерген лауазым, кәсіпорын, орын, әскери бөлім (мекеме), құрама
1
2
3
_____________________________________________________ штабының бастығы
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
_________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20___ ж. "___" _____________
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
49-қосымша
Нысан
Әскери қызметшінің қызмет орнынан анықтама
____________________________________________________________________ оның
(әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде)
_______________________________________әскери қызмет өткеретіні туралы берілді.
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
____________________________________ ұсыну үшін берілген. (мекеме, ұжым атауы)
______________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
_____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
50-қосымша
Нысан
Әскери қызметшінің отбасы құрамы туралы анықтама
_____________________________________________________________________ жеке
(әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде)
ісіндегі қызмет ету тізімінің 18-бағанына сәйкес оның отбасы құрамына мыналар кіретінін растайды:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________________ ұсыну үшін берілген.
(мекеме атауы)
______________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
_____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
51-қосымша
Нысан
Ұшу жұмысын есепке алу парағы _______________________________________________________________ (әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
Жылдар
Ұшу сағатының бір жылға белгіленген нормасы
Іс жүзінде жылдық ұшқан сағат
Ұшу сағатын растау туралы кімнің бұйрығы, оның нөмірі мен күні
реактивті қозғағышы бар ұшақта
поршеньді қозғағышы бар ұшақта
реактивті қозғағышы бар ұшақта
поршеньді қозғағышы бар ұшақта
1
2
3
4
5
6
Ұшу жұмысындағы үзіліс, жаңа авиациялық техниканы қайта оқу, авиацияның басқа түріне көшу, әскери бөлімнің (мекеменің) таратылуына байланысты ұшуды тоқтату туралы мәліметтер
Р/с №
Міндетті түрде күнін көрсетумен ұшу жұмысын (кезеңін) тоқтату немесе ұшу жұмысынан шеттету, ұшақтың басқа типіне көшу, әскери бөлімнің (мекеменің) таратылуына байланысты ұшуды тоқтату жазбасының қысқаша мазмұны
Оның негізінде жазба жүргізілген құжат атауы, нөмірі мен күні
1
2
3
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
52-қосымша
Нысан
Жүзу өтілін есепке алу парағы ______________________________________________________________ (әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
Қандай корабльде (атауы), қандай құрама және флот құрамында жүзуде болды, қандай лауазымда немесе кім болып
Корабльде қай жылы, қай уақыттан қай уақытқа дейін болды
Оның ішінде:
Жүзіп өткен миль саны
Жүріс күнінің саны
Жүзу өтілін жариялау туралы бұйрық кімдікі, оның нөмірі мен күні
Корабль қай уақыттан қай уақытқа дейін сапта болды (жылы, айы, күні)
Корабль қай уақыттан бастап және қай уақытқа дейін жауынгерлік
тралдауда болды
(жылы, айы, күні)
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
53-қосымша
Нысан
Парашютпен секірулерді орындауды есепке алу парағы ______________________________________________________________ (әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
Секірулер жасалған жылдар
Ағымдағы жылғы жасалған парашютпен секіру саны
Жеңілдікпен санағанда (бір күнтізбелік ай біржарым болып) еңбек сіңірген жылы қандай кезеңге есептеледі
Жасалған секірулерді растайтын бұйрық (кімнің бұйрығы, оның нөмірі мен күні)
1
2
3
4
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
54-қосымша
Нысан
Сүңгуірдің суастындағы жұмысын есепке алу парағы ________________________________________________________________ (әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
Лауазым атауы
Су астындағы жұмыстың белгіленген жылдық нормасы (сағат). Қай жылы
Жыл бойы су астындағы жұмыстың іс жүзіндегі уақыты (сағат). Қай жылы
Су астындағы іс жүзіндегі жұмыс уақытын растайтын бұйрық (кімнің бұйрығы, оның нөмірі мен күні)
1
2
3
4
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
55-қосымша
Нысан
Жер асты құрылыстарында жауынгерлік кезекшілік өткеруді есепке алу парағы ______________________________________________________________ (әскери атағы, тегі аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі)
Жылдары
Жыл ішіндегі кезекшілік күн саны. Ауыруыына, жаңа техникаға қайта оқуына, әскери бөлімнің (мекеменің) таратылуына байланысты үзіліс туралы мәліметтер
Кезекшілік күн санын растау туралы кімнің бұйрығы немесе кезекшіліктегі үзіліс туралы құжат атауы, оның нөмірі мен күні
1
2
3
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
56-қосымша
Нысан
Бақылау карточкасы

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и личный номер: ____________________
____________________________________________________________________
2. Год рождения: _____________________________________________________
3. Воинское звание: __________________________________________________
4. На какую должность назначен, чей приказ, номер и дата приказа о назначении:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Оборотная сторона
5. С какой должности и из какой воинской части (учреждения) назначен (в отношении
офицеров, прибывших из запаса, указывается, каким отделом (управлением) по делам
обороны призван) __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Командир (начальник) ________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" _____________ 20___ г.
Приложение 57
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Журнал учета прибывшего пополнения
п/п
Дата поступления
Откуда прибыло
Количество по составу (офицеры, сержанты и солдаты)
В какие воинские части (учреждения) и какое количество передано
В каком деле подшиты именные списки (предписания) на пополнение
1
2
3
4
5
6
Приложение 58
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список личного состава, подлежащих перевозке воздушным (морским) транспортом
п/п
Должность
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер (для офицеров)
Дата и место рождения
Когда и каким местным органом военного управления призван
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги), отца, матери или другого родственника и их домашний адрес
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 59
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Схема учета офицеров действующих войск на военное время
Где ведется учет
По каким документам учитывается офицерский состав
по личным делам
по книгам
алфавитного учета
по книгам штатно-должностного учета
по послужным и штатно-должностным картотекам
В кадровом органе соединения
Офицеры, назначаемые командиром соединения
Все офицеры соединения
Все офицеры соединения
В кадровом органе регионального командования
Офицеры, назначаемые командующим войсками регионального командования
Все офицеры управления командующего войсками регионального командования
Все офицеры управления командующего войсками регионального командования и подчиненных воинских частей (учреждений)
В кадровом органе рода войск
Офицеры, назначаемые командующим родом войск
Все офицеры управления командующего родом войск
Все офицеры управления командующего родом войск и подчиненных воинских частей (учреждений)
В кадровом органе вида войск
Офицеры, назначаемые главнокомандующим видом войск
Все офицеры управления главнокомандующего видом войск
Все офицеры управления главнокомандующего видом войск и подчиненных воинских частей (учреждений)
В Главном управлении кадров Вооруженных Сил Республики Казахстан
Офицеры, назначаемые Президентом Республики Казахстан, Министром обороны и первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба
Весь офицерский состав Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Приложение 60
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список военнослужащих, выбывших из строя
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность и воинское звание
Дата рождения
Когда, где и по какой причине выбыл
1
2
3
4
5
Приложение 61
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список личного состава, захороненных на военном кладбище (в братской могиле) "___" __________ 20___ г. (дата похорон)
_________________________________________________________________________
(точный адрес местонахождения кладбища, могилы: населенный пункт, район,
область, около какого объекта)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) личный номер или номер военного билета
Воинское звание
Должность
Наименование подразделения и воинской части (учреждения)
Год и место рождения
Национальность
Когда, каким отделом (управлением) по делам обороны и из какой области призван (мобилизован)
Причина и дата смерти (гибели)
Где захоронен (место нахождения могилы)
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) супруга (супруги) или отца, матери,другого родственника. Домашний адрес семьи (родственников)
На основании каких документов установлена личность умершего (погибшего)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Командир (начальник) ________________________________________
(наименование воинской части (учреждения)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ________________ 20 ___ г. Место печати
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 62
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Алфавитная карточка военнослужащего
Фамилия ____________________________
Имя ________________________________
Военный билет Серия ________ № __________
Отчество________________________________

1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) мен жеке нөмірі: _________________
_________________________________________________________________________
2. Туған жылы: ____________________________________________________________
3. Әскери атағы: ___________________________________________________________
4. Қандай лауазымға тағайындалды, кімнің бұйрығы, тағайындалуы жөніндегі бұйрықтың нөмірі мен күні: _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Екінші беті
5. Қандай әскери бөлімнен (мекемеден) және қандай лауазымнан тағайындалды (запастан келген офицерлерге қатысты қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырғаны көрсетіледі) _______________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім (мекеме) атауы)
___________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20___ ж. "___"_____________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
57-қосымша
Нысан
Келген жас буынды есепке алу журналы
Р/с №
Келген күні
Қайдан келді
Құрамы бойынша саны (офицерлер, сержанттар мен сарбаздар)
Қандай әскери бөлімдерге (мекемелерге) және қандай саны берілді
Буынға атаулы тізім (нұсқама) қандай іске тігілген
1
2
3
4
5
6
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
58-қосымша
Нысан
Әуе (теңіз) көлігіндежеткізілетін жеке құрамның атаулы тізімі
Р/с №
Лауазымы
Әскери атағы
Тегі , аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке нөмірі (офицерлер үшін)
Туған күні мен жері
Қашан және қандай жергілікті әскери басқару органы әскерге шақырды
Жұбайының (зайыбының), әкесінің, шешесінің немесе басқа туысының тегі , аты, әкесінің аты (болған кезде) олардың мекенжайы
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
59-қосымша
Нысан
Соғыс уақытында әрекеттегі әскер офицерлерін есепке алу схемасы
Есепке алу қайда жүргізіледі
Офицерлер құрам қандай құжаттар бойынша есепке алынады
жеке іс бойынша
әліпбилік есепке алу кітабы бойынша
штаттық-лауазымдық есепке алу кітабы бойынша
қызметтік және штаттық-лауазымдық картотека бойынша
Құраманың кадр органында
Құрама командирі тағайындайтын офицерлер
Құраманың барлық офицері
Құраманың барлық офицері
Өңірлік қолбасшылықтың кадр органында
Өңірлік қолбасшылық әскерінің қолбасшысы тағайындайтын офицерлер
Өңірлік қолбасшылық әскері қолбасшысы басқармасының барлық офицері
Өңірлік қолбасшылық әскері қолбасшысы басқармасы мен бағынысты әскери бөлімдердің (мекемелердің) барлық офицері
Әскер тектерінің кадр органында
Әскер тектерінің қолбасшысы тағайындайтын офицерлер
Әскер тектері қолбасшысы басқармасының барлық офицері
Әскер тектерінің қолбасшысы басқармасы мен бағынысты әскери бөлімдердің (мекемелердің) барлық офицері
Әскер түрлерінің кадр органында
Әскер түрлерінің қолбасшысы тағайындайтын офицерлер
Әскер түрлері қолбасшысы басқармасының барлық офицері
Әскер түрлері қолбасшысының басқармасы мен бағынысты әскери бөлімдердің (мекемелердің) барлық офицері
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Кадр бас басқармасында
Қазақстан Республикасының Президенті, Қорғаныс министрі және Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Бас штаб бастығы тағайындайтын офицерлер
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің барлық офицерлер құрамы
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
60-қосымша
Нысан
Қатардан шыққан әскери қызметшілердің атаулы тізімі
Р/с №
Тегі , аты, әкесінің аты
(болған кезде)
Лауазымы және әскери атағы
Туған күні
Қашан, қай жерде және қандай себеппен кетті
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
61-қосымша
Нысан
20___ жылғы "__" ______ әскери зиратта (бауырластар зиратында) жерленген жеке құрамның атаулы тізімі (жерленген күні) ____________________________________________________________________________ (зираттың нақты мекенжайы: (елді мекен, аудан, облыс атауы, қандай объекті жанында)
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (қысқартусыз) жеке нөмірі немесе әскери билет нөмірі
Әскери атағы
Лауазымы
Әскери бөлім (мекеме) мен бөлімше атауы
Туған жылы және жері
Ұлты
Қашан және қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма)және қандай облыстан әскерге шақырылды
қайтыс болу(қаза табу) себебі мен күні
Қайда жерленді (қабірдің орналасқан жері)
Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, шешесінің, басқа туысының) тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде). Отбасының туыстарының) мекенжайы
Қайтыс болғанның (қаза тапқанның) жеке басы қандай құжаттар негізінде анықталды
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
__________________________________________________ командирі (бастығы)
(әскери бөлім атауы)
_________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ ж. "____" ________________                   Мөр орны
Ескертпе: әскери бөлімдердің тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
62-қосымша
Нысан
Әскери қызметшінің әліпбилік карточкасы
Тегі________________________________
Аты________________________________
Әскери билет
Сериясы _____ № ________
Әкесінің аты_________________________

1. Наименование военно-учетной специальности
Номервоенно-учетной специальности
Код
2. Время и место рождения "____" _______________________20___ г.
3. Национальность___________________________________________
4. Образование______________________________________________
5. Гражданская специальность_________________________________
6. Адрес семьи. Фамилия, имя и отчество (при его наличии) супруга
(супруги) или отца, матери, другого родственника _____________________________
_________________________________________________________________________
7. Призванотделом (управлением) по делам обороны ____________________________
__________________________________________________________________________
Явился в отдел (управление) по делам обороны для отправки в воинскую часть
(учреждение) "____" ____________20___г.
8. Назначения и перемещения по службе:
Наименование воинской части (учреждения) (по условному наименованию)
Должность
Дата назначения
Номер приказа по воинской части (учреждению)
9. Воинское звание (дата и номер приказа о присвоении) _________________________
_________________________________________________________________________
10. Дата зачисления на воинскую службу по контракту, и на какой срок ___________
____________________________________________________________________
11. По какой причине и куда выбыл (дата и номер приказа по воинской части
(учреждению) об исключении из списков) _____________________________________
__________________________________________________________________________
Приложение 63
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Корешок уведомления о смерти (гибели) № __________
Уведомление на ___________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) умершего (погибшего),
__________________________________________________________________________
пропавшего без вести, попавшего в плен)
выслано начальнику отдела (управления) по делам обороны ______________________
______________________________ области
"______" _______________ 20 ___ г.
Начальник департамента по делам обороны ____________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
_________________________________________________________________________
Линия отреза
_________________________________________________________________________
Место печати
"______" _______________ 20 ___ г.
Начальнику отдела (управления) по делам
обороны ______________________ области
гор. _______________________________
Уведомление о смерти (гибели)
Призванный Вами на воинскую службу "___" _________20__г. ___________________
__________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), год
рождения)
находясь на фронте, ________________________________________________________
(указать причину смерти (гибели), пропал
_________________________________________________________________________
без вести, попал в плен)
"__" _________20__г., о чем мною вручено извещение его (ее) ____________________
(родство – супруг (супруга), отец, мать, сын, дочь
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии))
проживающему (проживающей) в ____________________________________________
(адрес семьи или родственников)
__________________________________________________________________________
Основание: извещение от "__"________________20___г. за №__________
Начальник отдела (управления) по делам обороны ______________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати
Начальник _____________ отделения ________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 64
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Корешок извещения о смерти (гибели) № __________
Извещение на _____________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) умершего (погибшего),
__________________________________________________________________________
пропавшего без вести, попавшего в плен)
вручено __________________________________________________________________
(родство, фамилия, имя, отчество члена семьи или родственника)
"______" _______________ 20 ___ г.
Начальник отдела (управления) по делам обороны ______________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
_________________________________________________________________________
Линия отреза ______________________________________________________________
Место печати отдела (управления)
по делам обороны
"_____" _______________ 20 ___ г.
№ ___________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________
(точный адрес)
Извещение о смерти (гибели)
Извещаю Вас с прискорбием о том, что ________________________________________
(родство, воинское звание
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество(при его наличии)
__________________________________________________________________________
(текст характеристики)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Настоящее извещение является документом для ходатайства о назначении пенсии
(пособия) и предоставления льгот, установленных законодательством Республики Казахстан.
Место печати
Начальник отдела (управления) по делам обороны _____________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник ______________ отделения _______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 65
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Именной список военнослужащих, освобожденных из плена (вышедших из окружения)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Воинское звание и занимаемая до пленения (окружения) должность
Наименование воинской части (учреждения), где служил до пленения (окружения)
Дата и место рождения, Национальность
Когда и каким отделом (управлением) по делам обороны призван (мобилизован), из какой области
Домашний адрес семьи (родственников). Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги) или отца, матери, других родственников
Когда, где и при каких обстоятельствах попал в плен (окружение)
Где и какие работы выполнял, будучи в плену
Когда и где освобожден из плена (вышел из окружения)
Куда направлен со сборно-пересыльного пункта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Начальник сборно-пересыльного пункта _______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 66
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Личное дело № _____
Алфавитная карточка учета личных дел

1. Әскери-есептік мамандық атауы
Әскери-есептік мамандық нөмірі
Код
2. Туған жері мен уақыты 20__ жылғы "____" ______________________________
3. Ұлты ______________________________________________________________
4. Білімі______________________________________________________________
5. Азаматтық мамандығы________________________________________________
6. Отбасының мекенжайы. Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, шешесінің, басқа да туысқанының тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) __________________
__________________________________________________________________________
7. ____________ қорғаныс істері жөніндегі департаменті _________________________ қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) әскерге шақырды.
20__жылғы "____" ____________әскери бөлімге (мекемеге) жіберу үшін _________________қорғаныс істері жөніндегі бөлімнен (басқармадан) келді.
8. Тағайындау мен қызметі бойынша ауысу:
Әскери бөлім (мекеме) атауы (шартты атауы бойынша)
Лауазымы
Тағайындалған күні
Әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық нөмірі
9. Әскери атағы (берілгені туралы бұйрық нөмірі мен уақыты)________________
__________________________________________________________________________
10. Келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданған күні және қандай мерзімге
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Қандай себеп бойынша және қайда кетті (тізімінен шығарылғаны туралы әскери бөлім (мекеме) бойынша бұйрық күні мен нөмірі)___________________________
_________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
63-қосымша
Нысан
Қайтыс болу (қаза табу) туралы № __________хабарлама түбіртегі
Хабарлама_________________________________________________________________
(қайтыс болғанның (қаза тапқанның), хабарсыз жоғалғанның, тұтқынға түскеннің
__________________________________________________________________________
әскери атағы, тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде)
__________________________________________________________________________
облысы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің (басқармасының) бастығына жіберілді
20 ___ жылғы "______" _______________
Қорғаныс істері жөніндегі департаментінің бастығы _____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
__________________________________________________________________________
Кесу сызығы
__________________________________________________________________________
Мөр орны
20 ___ жылғы "___" _____________
__________________________ облысы
_________________________қорғаныс
істері жөніндегі бөлімінің
(басқармасының) бастығына
____________________________қаласы
Қайтыс болу (қаза табу) туралы хабарлама
Сіз 20__жылғы "___"______________________ әскери қызметке шақырған __________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған жылы)
майданда болғанда ________________________________________________________
(қайтыс болу (қаза табу), хабарсыз кету
__________________________________________________________________________
тұтқынға түсу себебі көрсетілсін)
туралы 20__жылғы "__"_________________мен оның ____________________________
__________________________________________________________________________
(туыстығы – жұбайы (зайыбы), әкесі, шешесі, ұлы, қызы және басқаларының
__________________________________________________________________________
________________ тұрғыны ____________________________ хабарламаны тапсырдым
(отбасының немесе туыстарының мекенжайы)
Негіздеме: 20___жылғы "__"________________ №__________ хабарлама
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) бастығы _____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны
_______________________________бөлімше бастығы _________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
64-қосымша
Нысан
Қайтыс болу (қаза табу) туралы № __________ хабарлама түбіртегі
__________________________________________________________________________
(қайтыс болғанның (қаза тапқанның), хабарсыз кеткеннің, тұтқынға түскеннің әскери атағы,
________________________________________________________________ хабарлама
тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде)
_______________________________________________________________ тапсырылды
(отбасының немесе туыстарының туыстық дәрежесі, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
20 ___ жылғы "___" _______________
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма) бастығы ____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
__________________________________________________________________________
Кесу сызығы
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің
(басқарманың) мөр орны
20 ___ ж. "______" _______________
№ ___________
______________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде)
______________________________________
(нақты мекенжайы)
Қайтыс болу (қаза табу) туралы хабарлама
Сіздің ___________________________________________________________________
(туыстығы, әскери атағы,
__________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
__________________________________________________________________________
(сипаттама мәтіні)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
сізге қайғырып хабарлаймын.
Осы хабарлама Қазақстан Республикасының заңнамасында белгілеген жеңілдік беру және зейнетақы (жәрдемақы) тағайындау жөніндегі өтінішті қозғау үшін құжат болып табылады.
Мөр орны                   Қорғаныс істері жөніндегі
бөлім (басқарма) бастығы ____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
________________ бөлімше бастығы __________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
65-қосымша
Нысан
Тұтқыннан босатылған (қоршаудан шыққан) әскери қызметшілердің атаулы тізімі
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Әскери атағы мен тұтқынға (қоршауға ) түскенге дейін атқарған лауазымы
Тұтқынға (қоршауға ) түскенге дейін қызмет өткен әскери бөлім (мекеме) атауы
Туған күні мен жері, ұлты
Қашан және қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма)әскерге шақырды (жұмылдырды), қай облыстан
Отбасының (туыстарының) мекенжайы. Жұбайының (зайыбының) немесе әкесінің, шешесінің, басқа туыстарының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Қашан, қайда және қандай жағдайда тұтқынға (қоршауға) түсті
Тұтқында болып қайда және қандай жұмыс орындады
Қашан және қай жерде тұтқыннан босатылды (қоршаудан шықты)
Жинау-жөнелту пунктінен қайда жіберілді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жинау-жөнелту пунктінің бастығы ___________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
66-қосымша
Нысан
№ _____жеке іс
Жеке істі есепке алудың әліпбилік карточкасы

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и личный номер: ____________________
_________________________________________________________________________
2. Воинское звание: _______________________________________________________
3. Год рождения: __________________________________________________________
4. Особые отметки: ________________________________________________________
5. _______________________________________________________________________
Приложение 67
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
____________________
(степень ограничения)
Книга учета штатно-должностных карт _______________________________________________ (наименование кадрового органа, в котором ведется книга)
Начата "____" ______________ 20 ___ г.
Окончена "____" ____________ 20 ___ г.
Номер штата и дата его утверждения. Изменения в штате (или учитываемой номенклатуре) и на основании чего
Гриф секретности (ограничительная
пометка)
Количество должностей (карт), подлежащих учету
Номера карт
Отметка об
уничтожении карт
1
2
3
4
5
Примечание: гриф секретности или ограничительная пометка присваивается исходя из ее содержания в соответствии с ведомственным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, и перечнем сведений ограниченного распространения
Приложение 68
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
_______________________
(наименование должности)
_______________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _________ 20 ____ г.
Расчет потребности молодого пополнения в ВС РК весной (осенью) 20 ___ года
Наименование воинских частей (учреждений).
Пункт дислокации
Укомплектованность должностей рядового и сержантского составов
Увольняется
Молодое пополнение
Казарменный фонд
(емкость, чел.)
По штату
По списку
некомплект
% укомплектованности
в том числе:
военнослужащие по контракту
% укомплектованности
военнослужащие срочной службы
из них:
____ половина
20 ___ г.
____ половина
20 ___ г.
% укомплектованности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
_____________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 69
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Согласовано
____________________________________________
(наименование должности)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ г.
Утверждаю
____________________________________________
(наименование должности)
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ г.
План комплектования ВС РК младшими специалистами и молодым пополнением весной (осенью) 20 ___ года
Наименование воинских частей (учреждений). Пункт дислокации
Укомплектованность должностей рядового и сержантского составов
Убывает
По штату
По списку
некомплект
% укомплектованности
в том числе:
Всего
в том числе:
военнослужащие по контракту
% укомплектованности
военнослужащие срочной службы
из них:
увольняется
прочие убытия
______ пол. 20 ___ г.
______ пол. 20 ___ г.
% укомплектованности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Продолжение таблицы
Запланировано на комплектование
Планируемая укомплектованность должностей рядового и сержантского составов
Казарменный фонд (емкость, чел.)
Всего
в том числе:
По штату
По списку
некомплект
% укомплектованности
в том числе:
младших специалистов
молодое пополнение
военнослужащие по контракту
% укомплектованности
военнослужащие срочной службы
из них:
______ пол. 20 ___ г.
______ пол. 20 ___ г.
% укомплектованности
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
______________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 70
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
________________________
(наименование должности)
________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" ____________ 20 ____ г.

1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және жеке нөмірі: _________
_______________________________________________________________
2. Әскери атағы: ___________________________________________________
3. Туған жылы: ____________________________________________________
4. Ерекше белгі: ________________________________________________
5. ______________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
67-қосымша
Нысан
________________________
(шектеу дәрежесі)
______________________________________________________ ( кітап жүргізілетін кадр органының атауы) штаттық-лауазымдық картаны есепке алу кітабы
20 ___ ж. "_" ________ басталды
20 ___ ж. "__" _______ аяқталды
Штат нөмірі және оның бекітілген күні. Штаттағы (немесе есепке алынған номенклатурадағы) өзгеріс және ненің негізінде
Құпиялылық белгісі
(шектеу белгісі)
Есепке алынатын лауазым (карта) саны
Карта нөмірі
Картаны жою туралы белгі
1
2
3
4
5
Ескертпе: құпиялылық белгісі немесе шектеу белгісі, оның мазмұны негізінде құпияландыруға жататын мәліметтердің ведомстволық тізіміне және шектеулі таратудағы мәліметтер тізіміне сәйкес беріледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
68-қосымша
Нысан
Бекітемін
___________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен
инициалдары)
20 ___ ж. "__" ______________
20 ___ жылғы көктемде (күзде) ҚР ҚК жас буынның қажеттілік есебі
Әскери бөлім (мекеме) атауы. Орналасқан пункті
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымын жасақтау
Босатылады
Жас буын
Казармалық қор
(сыйымдылығы, адам)
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмаған
жасақтау %
оның ішінде:
келісімшарт бойынша әскери қызметшілер
жасақтау %
мерзімді қызмет әскери қызметшілері
оның ішінде:
20 ___ ж. ______ жартысы
20 ___ ж. ______ жартысы
жасақтау %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
______________________________________________ (лауазым атауы) _______________________________________________ (әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
69-қосымша
Нысан
Келісілді
______________________________________(лауазым атауы)
_______________________________________(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ ж. "____" ______________
Бекітемін
_______________________________________(лауазым атауы)
________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ ж. "____" ______________
20 ___ жылғы көктемде (күзде) ҚР ҚК-ны кіші мамандармен және жас буынмен жасақтау жоспары
Әскери бөлім (мекеме) атауы.
Орналасқан пункті
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымын жасақтау
Кетеді
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмаған
жасақтау %
оның ішінде:
Барлығы
оның ішінде:
келісімшарт бойынша әскери қызметшілер
жасақтау %
мерзімді қызметәскери қызметшілері
оның ішінде:
босатылады
басқа да кету
20 ___ ж. ____ жартысы
20 ___ ж. ____ жартысы
жасақтау %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Кестенің жалғасы
Жасақтауға жоспарланғаны
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымын жоспарланған жасақтау
Казармалық қор (сыйымдылығы, адам)
Барлығы
оның ішінде:
Штат бойынша
Тізім бойынша
жасақталмаған
жасақтау %
оның ішінде:
кіші мамандар
жас буын
келісімшарт бойынша әскери қызметшілер
жасақтау %
мерзімді қызмет әскери қызметшілері
оның ішінде:
20 ___ ж. ____ жартысы
20 ___ ж. ___ жартысы
жасақтау %
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
______________________________________________
(лауазым атауы)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
70-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы,
тегі мен инициалдары)
20 __ ж. "____" ______________

План призыва граждан 19 ___-20 ___ годов рождения на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в марте-июне (сентябре-декабре) 20 ___ года
№ команд
Качественная характеристика, воинские части (учреждения)
Количество
Наименование департаментов по делам обороны
Исходные данные
Состоит на воинском учете призывников
1. Количество призывников не подлежащих призыву
1) предоставлена отсрочка по семейным обстоятельствам, всего:
призывникам, занятым уходом за членами семьи
призывники, которые имеют на своем иждивении, всего:
ребенка воспитываемого без матери
1-го и более детей
лиц у которых призывники находились на воспитании и содержании не менее 2 лет
2) предоставлена отсрочка для продолжения образования, всего:
обучающимся в общеобразовательных школах, колледжах
обучающимся на дневных отделениях высших учебных заведений
получающим послевузовское профессиональное образование
3) предоставлена отсрочка по другим причинам, всего:
сельским учителям
сельским врачам
депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительских органов
лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительно следствие
4) предоставлена отсрочка по состоянию здоровья
5) женатые, не имеющие детей
6) находящиеся в розыске (убывшие со снятием или без снятия с воинского учета)
7) освобождено от призыва, всего:
признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья
по достижении 27 лет
прошедшие воинскую службу в другом государстве
имеющие судимость
имеющие ученую степень
священнослужители зарегистрированных религиозных объединений
8) приписаны к призывным участкам в текущем году
2. Количество призывников подлежащих призыву
1) по степеням ограничений:
годные к воинской службе
годные к воинской службе с незначительными ограничениями
временно негодные к воинской службе
2) по возрасту:
18 лет
19 лет
20 лет
21 год
22 года
23 года
24 года
25 лет
26 лет
3) имеющие гражданскую специальность, из них:
автокрановщики
водители
операторы персональных электронно-вычислительных машин
повара
специалисты связи
электрики
другие специальности (по требованию)
4) по социальному положению:
дети рабочих
дети пенсионеров
дети служащих
дети предпринимателей
5) по семейному положению:
воспитываются в полной семье
воспитываются одним родителем
сироты
6) выпускники военно-технических школ (безвозмездного обучения)
водители
механики-водители многоцелевого тягача легкобронированного
1. Планируется направить в Вооруженные Силы Республики Казахстан

20 ___ жылғы наурызда-маусымда (қыркүйек-желтоқсанда) 19 ___–20 ___ жылдары туған азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына мерзімді әскери қызметке әскерге шақыру жоспары
Команда №
Сапалық сипаттамасы,
әскери бөлімдер (мекемелер)
Саны
Қорғаныс істері жөніндегі департаменттер атауы
Бастапқы деректер
Әскерге шақырылушылардың әскери есебінде тұр
1. Әскерге шақырылмайтын әскерге шақырылушылар саны
1) отбасы жағдайы бойынша шақыру мерзімін кейінге қалдыру ұсынылды, барлығы:
отбасы мүшелеріне күтім жасаушы әскерге шақырылушыларға
асырауында балалар бар әскерге шақырылушылар, барлығы:
анасыз тәрбиеленіп отырған нәрестені
1 және одан көп бала
әскерге шақырылушы кемінде 2 жыл тәрбиесінде және қарауында болған адамдар
2) білімін жалғастыру үшін шақыру мерзімін кейінге қалдыру ұсынылды, барлығы:
жалпыбілім беретін мектепте, колледжде білім алушылар
жоғары оқу орнының күндізгі бөлімінде білім алушылар
жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіби білім алушыға
3) басқа да себеп бойынша әскерге шақыру мерзімін кейінге қалдыру ұсынылды, барлығы:
ауылдық мұғалімдерге
ауылдық дәрігерлерге
Қазақстан Республикасы Парламентінің немесе жергілікті өкілді орган депутаттарына
алдынала тергеп-тексеру жүргізілетін адамдарға
4) денсаулық жағдайы бойынша шақыру мерзімін кейінге қалдыру ұсынылды
5) үйленген, балалары жоқ
6) іздестіруде жүргендер (әскери есептен шығарумен немесе шығармай кеткендер)
7) әскерге шақырудан босатылғандар, барлығы:
денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танылғандар
27 жасқа толуы бойынша
басқа мемлекетте әскери қызмет өткергендер
сотталғандар
ғылыми дәрежесі барлар
тіркелген діни бірлестіктің дін қызметшілері
8) ағымдағы жылы әскерге шақыру учаскелеріне тіркелгендер
2 . Әскерге шақырылатын әскерге шақырылушылар саны
1) шектеу дәрежесі бойынша:
әскери қызметке жарамдылар
шамалы шектеумен әскери қызметке жарамдылар
әскери қызметке уақытша жарамсыздар
2) жасы бойынша:
18 жас
19 жас
20 жас
21 жас
22 жас
23 жас
24 жас
25 жас
26 жас
3) азаматтық мамандығы барлар, оның ішінде:
автокраншылар
жүргізушілер
дербес электрондық-есептеу машинасының операторлары
аспазшылар
байланыс мамандары
электриктер
басқа мамандықтар (талап ету бойынша)
4) әлеуметтік жағдайы бойынша:
жұмысшылар балалары
зейнеткерлер балалары
қызметкерлер балалары
кәсіпкерлер балалары
5) отбасы жағдайы бойынша:
толық отбасында тәрбиеленетіндер
бір ата-ана тәрбиелейтіндер
жетімдер
6) әскери-техникалық мектеп бітірушілері (ақысыз оқуда)
жүргізушілер
жеңіл броньдалған көпмақсатты тартқыш механик-жүргізушілері
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне жіберуге жоспарлануда

3. Всего, из них:
водители
механики-водители многоцелевого тягача легкобронированного
механики (электрики)
специалисты связи
другие
Всего:
2. Другие войска и воинские формирования Республики Казахстан
1. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Всего:
2. Национальная гвардия Республики Казахстан
Всего:
3. Служба государственной охраны Республики Казахстан
Всего:
Итого за другие войска и воинские формирования:
Всего планируется призвать:
______________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 71
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
________________________
(наименование должности)
________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" ____________ 20 ____ г.
Расчет распределения младших специалистов учебных центров (подразделений) ВС РК весной (осенью) 20 ___ года
Наименование воинской части (учреждения) комплектуемого младшими специалистами.
Место дислокации
Наименование учебного центра (подразделения), место дислокации. Дата выпуска
Итого
Наименование специальности
и т.д.
потребность
спланировано
потребность
спланировано
Всего за ВС РК:
______________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 72
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
________________________
(наименование должности)
________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" ____________ 20 ____ г.
Расчет подготовки младших специалистов учебных центров (подразделений) ВС РК весной (осенью) 20 ___ года
Наименование учебного центра (подразделения).
Место дислокации
Всего
в том числе по специальностям:
Итого за ВС РК:
______________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 73
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
________________________
(наименование должности)
________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" ____________ 20 ____ г.
План перевозки молодого пополнения, призываемого в ВС РК весной (осенью) 20 ___ года
№ п/п
Номера воинских команд Главного военно-транспортного управления
Номера команд Департамента организационно-мобилизационной работы
Количество личного состава
Департамент по делам обороны - отправитель
Станция отправления (населенный пункт)
Станция назначения (населенный пункт)
Получатель (воинская часть (учреждение)
№ поезда, вагона, время отправки
Дата и время прибытия
по плану
фактически
Дата
Итого за сутки:
Всего с начала призыва:
Всего ______ воинских команд - ______ призывников, из них:
железнодорожным транспортом: ______ воинских команд - ______ призывников;
автомобильным транспортом: ______ воинских команд - ______ призывников;
авиационным транспортом: ______ воинских команд - ______ призывников.
______________________________________________
(наименование должности)
_______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: ведется только по условным наименованиям воинских частей (учреждений).
Приложение 74
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Книга учета приказов по личному составу _______________________________________________________________ (наименование кадрового органа)
Начата "___" ______________20__ г.
Окончена "___" ____________20__ г.
Входящий номер приказа
Номер приказа
Дата подписания приказа
Краткое содержание приказа
Количество листов
Номер и страница дела, куда подшит приказ для хранения.
Кому отправлен (сдан) приказ. Исходящий номер (расписка в получении)
1
2
3
4
5
6
Приложение 75
к Правилам учета личного
состава Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Образец
Об освобождении и назначении на должности по организационно-штатным мероприятиям нескольких военнослужащих

3. Барлығы, оның ішінде:
жүргізушілер
жеңіл броньдалған көпмақсатты тартқыш механик-жүргізушілері
механиктер (электриктер)
байланыс мамандары
басқа
Барлығы:
2. Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі
Барлығы:
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы
Барлығы:
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
Барлығы:
Басқа да әскерлер мен әскери құралымдар бойынша жиыны:
Әскерге шақыруға жоспарланғанның барлығы:
______________________________________________
(лауазым атауы)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
71-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы,
тегі мен инициалдары)
20 ____ ж. "__" ______________
20 ___ жылғы көктемде (күзде) ҚР ҚК оқу-жаттығу орталықтарының (бөлімшелерінің) кіші мамандарын бөлу есебі
Кіші мамандармен жасақталатын әскери бөлім (мекеме) атауы. Орналасқан пункті
Оқу-жаттығу орталығы (бөлімше) атауы, орналасқан орны.
Оқу бітірген күн
Жиыны
Мамандық атауы
т.б.
қажеттілік
жоспарланған
қажеттілік
жоспарланған
ҚР ҚК бойынша барлығы:
______________________________________________
(лауазым атауы)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
72-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы,
тегі мен инициалдары)
20 ____ ж. "___" ____________
20 ___ жылғы көктемде (күзде) ҚР ҚК оқу-жаттығу орталықтарының (бөлімшелерінің) кіші мамандарын даярлау есебі
Оқу-жаттығу орталығы (бөлімше) атауы. Орналасқан орны
Барлығы
оның ішінде мамандықтар бойынша:
ҚР ҚК бойынша жиыны:
______________________________________________
(лауазым атауы)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
73-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазым атауы)
____________________________
(әскери атағы, қолы,
тегі мен инициалдары)
20 ____ ж. "__" ______________
20 ___ жылғы көктемде (күзде) ҚР ҚК-ға әскерге шақырылатын жас буынды жеткізу жоспары
Р/с №
Бас әскери-көлік басқармасы әскери командасының нөмірі
Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы департаменті командасының нөмірі
Жеке құрам саны
Жөнелтуші қорғаныс істері жөніндегі департаменті
Жөнелту станциясы (елдімекен)
Тағайындалу станциясы (елдімекен)
Қабылдаушы (әскери бөлім (мекеме)
Пойыз, вагон №, жөнелту уақыты
Келу күні мен уақыты
жоспар бойынша
нақты
Күні
Тәулік бойынша жиыны:
Әскерге шақыру басталғаннан барлығы:
Барлығы ______ әскери команда – ______ әскерге шақырылушылар, оның ішінде:
теміржол көлігінде: ______ әскери команда – ______ әскерге шақырылушылар;
автомобиль көлігінде: ______ әскери команда – ______ әскерге шақырылушылар;
авиация көлігінде: ______ әскери команда – ______ әскерге шақырылушылар.
______________________________________________
(лауазым атауы)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: әскери бөлімдердің (мекемелердің) тек шартты атауы бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
74-қосымша
Нысан
___________________________________________________ (кадр органының атауы) жеке құрам бойынша бұйрықты есепке алу кітабы
20__ ж. "___"________басталды
20__ ж. "___"________аяқталды
Бұйрықтың кіріс нөмірі
Бұйрық нөмірі
Бұйрыққа қол қойылған күн
Бұйрықтың қысқаша мазмұны
Парақ саны
Сақтау үшін бұйрық тігілген іс нөмірі мен парағы. Бұйрық кімге жіберілді (тапсырылды). Шығыс нөмірі (алғаны туралы қолхат)
1
2
3
4
5
6
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің жеке
құрамын есепке алу
қағидаларына
75-қосымша
Үлгі
Ұйымдық-штаттық іс-шаралар бойынша бірнеше әскери қызметшілерді лауазымнан босату және тағайындау туралы

Сноска. Приложение 75- в редакции приказа Министра обороны РК от 01.07.2025 № 769.
Нижепоименованных офицеров Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан, в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 0/00/0/000 "О проведении организационно-штатных мероприятий и переименовании республиканского государственного учреждения Министерства обороны Республики Казахстан", ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и НАЗНАЧИТЬ в ВОЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
1. Подполковника АШИМОВА Аслана Жармухамбетовича, заместителя начальника Кадетского корпуса (по материально-техническому обеспечению) – начальника отдела материально-технического обеспечения, – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА ВОЕННОГО КОЛЛЕДЖА (ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ) – НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВУС-0000000, 0000000
А-000000;
назначается на равную должность;
вх. 0000 от 08.09.2021 г.
2. Подполковника ГОРШКОВА Андрея Борисовича, заместителя начальника Кадетского корпуса – начальника учебного центра, – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА (НАЧАЛЬНИКОМ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА), ВУС-000000
У-000000;
назначается на равную должность;
вх. 0000 от 08.09.2021 г.
Об освобождении и назначении на должность по организационно-штатным мероприятиям одного военнослужащего
1. Подполковника ШУАТАЕВА Наримана Толегеновича, начальника рода войск – начальника артиллерии 0 механизированной бригады, в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 апреля 2021 года № 0/0/0/00 "О проведении организационно-штатных мероприятий в Вооруженных Силах Республики Казахстан", ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и НАЗНАЧИТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ КОМАНДИРА БРИГАДЫ (ПО ОГНЕВОМУ ПОРАЖЕНИЮ) – НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА АРТИЛЛЕРИИ 0 МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ, ВУС-0000000
А-000000;
назначается на высшую должность;
вх. 0000 от 22.07.2021 г.
Об освобождении и назначении на должности нескольких военнослужащих
Нижепоименованных офицеров ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и НАЗНАЧИТЬ:
1. Подполковника АЙТЕНОВА Сержана Жарылкасыновича, начальника рода войск – начальника противовоздушной обороны 0 механизированной бригады, – НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА ВОЙСК ОТДЕЛА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ "ВОСТОК", ВУС-0000000
07.12.1980 г.р., казах;
НУО в 2018 г.;
в ВС с 19.09.1998 г.;
контракт заключен на 5 лет до 09.06.2023 г.;
А-000000;
назначается на высшую должность в порядке
продвижения по службе;

Ескерту. 75-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.07.2025 № 769 бұйрығымен.
"Ұйымдық-штаттық іс-шаралар жүргізу және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 10 тамыздағы № 0/00/0/000 бұйрығына сәйкес төменде аттары аталған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадет корпусының офицерлері атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҚОРҒАНЫС МИНИСТРЛІГІНІҢ ӘСКЕРИ КОЛЛЕДЖІНЕ ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Подполковник Аслан Жармұхамбетұлы ӘШІМОВ, Кадет корпусы бастығының орынбасары (материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі) – материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімінің бастығы – ӘСКЕРИ КОЛЛЕДЖ БАСТЫҒЫНЫҢ ОРЫНБАСАРЫ (МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӨНІНДЕГІ) – МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ БӨЛІМІНІҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000, 0000000
А-000000;
тең лауазымға тағайындалады;
2021 ж. 08.09. кір. 0000.
2. Подполковник Андрей Борисович ГОРШКОВ, Кадет корпусы бастығының орынбасары – оқу-жаттығу орталығының бастығы – БАСТЫҚТЫҢ ОРЫНБАСАРЫ (ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫНЫҢ БАСТЫҒЫ) БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
У-000000;
тең лауазымға тағайындалады;
2021 ж. 08.09. кір. 0000.
Ұйымдық-штаттық іс-шара бойынша бір әскери қызметшіні лауазымнан босату және тағайындау туралы
1. Әскер тегінің бастығы – 0-ші механикаландырылған бригаданың артиллерия бастығы подполковник Нариман Төлегенұлы ШУАТАЕВ "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде ұйымдық-штаттық іс-шаралар жүргізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 0/00/0/00 бұйрығына сәйкес атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және БРИГАДА КОМАНДИРІНІҢ ОРЫНБАСАРЫ (ОҚ АТУМЕН ЗАҚЫМДАУ ЖӨНІНДЕГІ) – 0-ШІ МЕХАНИКАЛАНДЫРЫЛҒАН БРИГАДАНЫҢ АРТИЛЛЕРИЯ БӨЛІМІ БАСТЫҒЫ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
А-000000;
жоғарғы лауазымға тағайындалады;
2021 ж. 22.07. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшіні лауазымнан босату және тағайындау туралы
Төменде аттары аталған офицерлер атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Подполковник Сержан Жарылқасынұлы ӘЙТЕНОВ, әскер тегінің бастығы – 0-ші механикаландырылған бригаданың әуе шабуылына қарсы қорғаныс бастығы, – ШТАБ БАСТЫҒЫ – "ШЫҒЫС" ӨҢІРЛІК ҚОЛБАСШЫЛЫҒЫ ӘСКЕРЛЕРІ ҚОЛБАСШЫСЫНЫҢ БАСҚАРМАСЫ ӘУЕ ШАБУЫЛЫНА ҚАРСЫ ҚОРҒАНЫС БӨЛІМІ ӘСКЕР БАСТЫҒЫНЫҢ ОРЫНБАСАРЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1980 ж. 07.12. туған, қазақ;
2018 ж. ҰҚУ;
ҚК-де1998 ж. 19.09. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2023 ж. 09.06. дейін жасалған;
А-000000;
қызметі бойынша жоғарылату тәртібінде жоғары лауазымға тағайындалады;

вх. 0000 от 09.09.2021 г.
2. Подполковника КАРАСАЕВА Игилика Кабидуллаевича, заместителя начальника учебного авиационного центра (по боевой подготовке) – начальника отдела боевой и физической подготовки 000 учебного центра по подготовке летного состава, – НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА УЧЕБНОГО АВИАЦИОННОГО ЦЕНТРА – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА ТОГО ЖЕ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА, ВУС-0000000, 0000000
05.12.1983 г.р., казах;
НУО в 2018 г.;
в ВС с 24.07.2000 г.;
контракт заключен на 5 лет до 09.06.2023 г.;
А-000000;
назначается на высшую должность в порядке
продвижения по службе;
вх. 0000 от 02.06.2021 г.
Об освобождении и назначении на должность одного военнослужащего
1. Подполковника ОМАРОВА Зангара Танатовича, заместителя начальника главного управления тыла Управления начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан, ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и НАЗНАЧИТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ КОМАНДУЮЩЕГО – НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ "ЮГ", ВУС-0000000
16.05.1985 г.р., казах;
ВА МТО в 2018 г.;
в ВС с 25.07.2002 г.;
контракт заключен на 5 лет до 30.06.2023 г.;
А-000000;
назначается на высшую должность в порядке
продвижения по службе;
вх. 00000 от 06.10.2021 г.
О заключении контракта на один срок несколькими военнослужащими
С нижепоименованными офицерами в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы до достижения предельного возраста состояния на воинской службе:
1. С полковником ЖАНСЕИТОВЫМ Русланом Куанышевичем, заместителем начальника департамента – начальником управления инженерно-технического обеспечения Департамента инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан
05.07.1976 г.р., казах;
Ц-000000;
вх. 0000 от 04.05.2021 г.
2. С полковником КАЖИБАЕВЫМ Айбаром Сабыртаевичем, старшим офицером направления (дополнительного образования) управления высшего и послевузовского образования Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан
08.08.1972 г.р., казах;
У-000000;
вх. 0000 от 03.06.2021 г.
О заключении контракта на разные сроки несколькими военнослужащими
С нижепоименованными офицерами в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы:
НА ПЯТЬ КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ
1. С полковником ЖАНСЕИТОВЫМ Русланом Куанышевичем, заместителем начальника департамента – начальником управления инженерно-технического обеспечения Департамента инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан
05.07.1976 г.р., казах;
Ц-000000;
вх. 0000 от 04.05.2021 г.
ДО ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА
СОСТОЯНИЯ НА ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

2021 ж. 09.09. кір. 0000.
2. Подполковник Игілік Қабидоллаұлы ҚАРАСАЕВ, авиациялық оқу-жаттығу орталығы бастығының орынбасары (жауынгерлік даярлық жөніндегі) – 000-ші ұшқыш құрамын даярлау оқу-жаттығу орталығы жауынгерлік және дене шынықтыру дайындығы бөлімінің бастығы, – ОСЫ АВИАЦИЯЛЫҚ ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫНЫҢ ШТАБ БАСТЫҒЫ – ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫ БАСТЫҒЫНЫҢ ОРЫНБАСАРЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000, 0000000
1983 ж. 05.12. туған, қазақ;
2018 ж. ҰҚУ;
ҚК-де 2000 ж. 24.07. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2023 ж. 09.06. дейін жасалған;
А-000000;
қызметі бойынша жоғарылату тәртібінде жоғары лауазымға тағайындалады;
2021 ж. 02.06. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіні лауазымынан босату және тағайындау туралы
1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының басқармасы тыл бас басқармасы бастығының орынбасары подполковник Заңғар Таңатұлы ОМАРОВ атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және ҚОЛБАСШЫНЫҢ ОРЫНБАСАРЫ – "ОҢТҮСТІК" ӨҢІРЛІК ҚОЛБАСШЫЛЫҒЫ ӘСКЕРЛЕРІ ҚОЛБАСШЫСЫНЫҢ БАСҚАРМАСЫ ТЫЛДЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1985 ж. 16.05. туған, қазақ;
2018 ж. МТҚ ӘА;
ҚК-де 2002 ж. 25.07. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2023 ж. 30.06. дейін жасалған;
А-000000;
қызметі бойынша жоғарылату тәртібінде жоғары лауазымға тағайындалады;
2021 ж. 06.10. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшімен бір мерзімге келісімшарт жасау туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес төменде аттары аталған офицерлермен әскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН:
1. Полковник Руслан Қуанышұлы ЖАНСЕЙІТОВПЕН, департамент бастығының орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы Инженерлік әскерлер департаменті инженерлік-техникалық қамтамасыз ету басқармасының бастығы
1976 ж. 05.07. туған, қазақ;
Ц-000000;
2021 ж. 04.05. кір. 0000.
2. Полковник Айбар Сабыртайұлы ҚАЖЫБАЕВПЕН, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери білім және ғылым департаменті жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім басқармасының бағыт аға офицері (қосымша білім)
1972 ж. 08.08. туған, қазақ;
У-000000;
2021 ж. 03.06. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшімен әртүрлі мерзімге келісімшарт жасау туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес төменде аттары аталған офицерлермен әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН:
КҮНТІЗБЕЛІК БЕС ЖЫЛҒА
1. Полковник Руслан Қуанышұлы ЖАНСЕЙІТОВПЕН, департамент бастығының орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы Инженерлік әскерлер департаменті инженерлік-техникалық қамтамасыз ету басқармасының бастығы
1976 ж. 05.07. туған, қазақ;
Ц-000000;
2021 ж. 04.05. кір. 0000.
ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТТЕ БОЛУДЫҢ ШЕКТІ ЖАСЫНА ТОЛҒАНҒА ДЕЙІН

2. С полковником КАЖИБАЕВЫМ Айбаром Сабыртаевичем, старшим офицером направления (дополнительного образования) управления высшего и послевузовского образования Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан
08.08.1972 г.р., казах;
У-000000;
вх. 0000 от 03.06.2021 г.
О заключении контракта одним военнослужащим
1. С подполковником УСМАНОВЫМ Русланом Газизовичем, офицером (стратегического анализа) управления стратегического анализа и проектного администрирования Департамента стратегического развития Министерства обороны Республики Казахстан, в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы до достижения предельного возраста состояния на воинской службе
03.10.1982 г.р., татарин;
А-000000;
вх. 0000 от 31.05.2021 г.
О заключении контракта с одним офицером, проходящим воинскую службу по призыву
1. Со старшим лейтенантом ҚАЙЫРБЕКОВЫМ Азаматом Айқанұлы, офицером (по программному обеспечению и автоматизированной системе учета мобилизационных ресурсов) отдела учета и предназначения мобилизационных ресурсов мобилизационного управления Департамента по делам обороны Туркестанской области, призванным на воинскую службу в 2022 году на двадцать четыре месяца, в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на три календарных года
30.04.1996 г.р., казах;
З-000000;
вх. 0000от 24.08.2021 г.
О заключении контракта и переназначении одного военнослужащего
1. С полковником ЕСЕНАМАНОВЫМ Айдаром Асылхановичем, освобожденным от должности командующего Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы до достижения предельного возраста состояния на воинской службе и НАЗНАЧИТЬ НАЧАЛЬНИКОМ ГЛАВНОГО ШТАБА – ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВУС-0000000
12.02.1977 г.р., казах;
Факультет "Академия ГШ ВС" НУО в 2015 г.;
в ВС с 01.08.1995 г.;
Ц-000000;
Основание: Распоряжение Президента РК
№ 000 от 22.06.2021 г., вх. 000 от 23.06.2021 г.
Об откомандировании в другие войска и воинские формирования нескольких военнослужащих
Нижепоименованных офицеров в соответствии со статьями 21, 37 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и НАПРАВИТЬ в порядке перевода В РАСПОРЯЖЕНИЕ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:

2. Полковник Айбар Сабыртайұлы ҚАЖЫБАЕВПЕН, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери білім және ғылым департаменті жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім басқармасының бағыт аға офицері (қосымша білім)
1972 ж. 08.08. туған, қазақ;
У-000000;
2021 ж. 03.06. кір. 0000.
Бір әскери қызметшімен келісімшарт жасау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Стратегиялық дамыту департаменті стратегиялық талдау және жобалық әкімшілендіру басқармасының офицері (стратегиялық талдау) подполковник Руслан Газизович УСМАНОВПЕН әскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН
1982 ж. 03.10. туған, татар;
А-000000;
2021 ж. 31.05. кір. 0000.
Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін бір офицермен келісімшарт жасау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес 2022 жылы жиырма төрт айға әскери қызметке шақырылған Түркістан облысы қорғаныс істері департаменті жұмылдыру басқармасы жұмылдыру ресурсын есепке алу және тағайындау бөлімінің офицері (бағдарламалық қамтамасыз ету және жұмылдыру ресурсын автоматтандырылған есепке алу жүйесі жөніндегі) аға лейтенант Азамат Айқанұлы ҚАЙЫРБЕКОВПЕН күнтізбелік үш жылға әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН
1996ж. 30.04. туған, қазақ;
З-000000;
2021 ж. 24.08. кір. 0000.
Бір әскери қызметшімен келісімшарт жасау және оны қайта тағайындау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Десанттық-шабуылдау әскерлерінің қолбасшысы лауазымынан босатылған полковник Айдар Асылханұлы ЕСЕНАМАНОВПЕН әскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ол БАС ШТАБ БАСТЫҒЫ – ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҚАРУЛЫ КҮШТЕРІ ҚҰРЛЫҚ ӘСКЕРЛЕРІ БАС ҚОЛБАСШЫСЫНЫҢ БІРІНШІ ОРЫНБАСАРЫ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1977 ж. 12.02. туған, қазақ;
2015 ж. ҰҚУ "ҚК БШ академиясы" факультеті;
ҚК-де 1995 ж. 01.08. бастап;
Ц-000000;
негіз: ҚР Президентінің 2021 ж. 22.06. № 000 өкімі, 2021 ж. 23.06. кір. № 0000.
Бірнеше әскери қызметшіні басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға іссапарға жіберу туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21, 37-баптарына сәйкес төменде аттары аталған офицерлер атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және ауыстыру тәртібінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының ӨКІМІНЕ ЖІБЕРІЛСІН:

1. Лейтенанта ҒАБИТОВА Нұрболата Қайрбекұлы, старшего авиационного техника инженерно-авиационной службы истребительной авиационной эскадрильи 000 авиационной базы
23.01.2000 г.р., казах;
ВИ СВО в 2021 г.;
А-000000;
основание: ходатайство Председателя КНБ РК
от 29.09.2021 г. исх. 0000,
вх. 0000 от 29.09.2021 г.
2. Лейтенанта САҒЫНҒАЛИ Жансері Серікұлы, начальника дежурной смены 000 центра управления воздушным движением (вспомогательного) (г. Жезказган) 000 главного центра управления воздушным движением
18.09.1994 г.р., казах;
ВИ СВО в 2021 г.;
А-000000;
основание: ходатайство Председателя КНБ РК
от 29.09.2021 г. исх. 0000,
вх. 0000 от 29.09.2021 г.
Об откомандировании в другие войска и воинские формирования одного военнослужащего
1. Лейтенанта БЕРДЕНОВА Алдияра Нұрланұлы, офицера (по боевому управлению) – помощника оперативного дежурного командного пункта штаба 000 авиационной базы, в соответствии со статьями 21, 37 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и НАПРАВИТЬ в порядке перевода В РАСПОРЯЖЕНИЕ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
20.09.1996 г.р., казах;
ВВУ ВС Турции в 2019 г.;
А-000000;
основание: ходатайство Председателя КНБ РК
от 26.07.2021 г.;
вх. 0000 от 11.08.2021 г.
О прикомандировании в другие государственные органы одного военнослужащего
1. Лейтенанта КАМЗЕ Адлета Габдулманатовича, начальника отдела хранения продовольственных и технических средств Базы материально-технического обеспечения, ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности, ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ Министра обороны Республики Казахстан и в соответствии с пунктами 72, 73 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан ПРИКОМАНДИРОВАТЬ к Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, с оставлением в списках личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан
27.07.1990 г.р., казах;
Карагандинский ГТУ в 2012 г.;
в ВС с 04.11.2016 г. по 15.12.2016 г. и с 29.03.2017 г.;
контракт заключен на 5 лет до 21.01.2024 г.;
А-000000;
основание: ходатайство МИИР РК
исх. № 0000 от 27.08.2020 г.,
вх. 0000 от 11.09.2020 г.
О зачислении в распоряжение одного военнослужащего
1. Подполковника БАЙМАГАМБЕТОВА Руслана Булатовича, заместителя командира бригады (по боевой подготовке) – начальника отдела боевой и физической подготовки 00 десантно-штурмовой бригады, в соответствии подпунктом 1) пункта 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, в связи с назначением на другую должность

1. Лейтенант Нұрболат Қайырбекұлы ҒАБИТОВ, 000-ші авиациялық база жойғыш авиациялық эскадрильясы инженерлік-авиациялық қызметінің аға авиациялық технигі
2000 ж. 23.01. туған, қазақ;
2021 ж. ӘҚК ӘИ;
А-000000;
негіз: ҚР ҰҚК Төрағасының 2021 ж. 29.09. шығ. 0000 қолдаухаты;
2021 ж. 29.09. кір. 0000.
2. Лейтенант Жансері Серікұлы САҒЫНҒАЛИ, 000-ші әуе қозғалысын басқару бас орталығы 000-ші әуе қозғалысын басқару орталығының (қосалқы) (Жезқазған қ.) кезекші ауысым бастығы
1994 ж. 18.09. туған, қазақ;
2021 ж. ӘҚК ӘИ;
А-000000;
негіз: ҚР ҰҚК Төрағасының 2021 ж. 29.09. шығ. 0000 қолдаухаты;
2021 ж. 29.09. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіні басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға іссапарға жіберу туралы
1. Офицер (жауынгерлік басқару жөніндегі) – 000-ші авиациялық базасының штабы командалық пункті жедел кезекшісінің көмекшісі лейтенант Алдияр Нұрланұлы БЕРДЕНОВ "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21, 37-баптарына сәйкес атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және ауыстыру тәртібінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының ӨКІМІНЕ ЖІБЕРІЛСІН
1996 ж. 20.09. туған, қазақ;
2019 ж. Түркия ҚК ӘӘУ;
А-000000;
негіз: ҚР ҰҚК Төрағасының 2021 ж. 26.07. қолдаухаты;
2021 ж. 11.08. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіні басқа мемлекеттік органға іссапарға жіберу туралы
1. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету базасы азық-түлік және техникалық құралды сақтау бөлімінің бастығы лейтенант Әділет Ғабдолманатұлы КӘМЗЕ атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 72, 73-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері жеке құрамының тізімінде қалдырып, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне ІССАПАРҒА ЖІБЕРІЛСІН
1990 ж. 27.07. туған, қазақ;
2012 ж. Қарағанды МТУ;
ҚК-де 2016 ж. 04.11. бастап 2016 ж. 15.12. дейін және 2017 ж. 29.03. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2024 ж. 21.01. дейін жасалған;
А-000000;
негіз: ИИДМ-ның 2020 ж. 27.08. шығ. № 0000 қолдаухаты;
2020 ж. 11.09. кір. 0000.0.
Бір әскери қызметшіні өкімге қабылдау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес бригада командирінің орынбасары (жауынгерлік даярлық жөніндегі) – 00-ші десанттық-шабуылдау бригадасы жауынгерлік және дене шынықтыру дайындығы бөлімінің бастығы подполковник Руслан Болатұлы БАЙМАҒАМБЕТОВ атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және басқа лауазымға тағайындалуына байланысты Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Құрлық әскерлері бас қолбасшысының ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН

28.04.1982 г.р., казах;
НУО в 2018 г.;
в ВС с 24.07.2000 г.;
контракт заключен на 5 лет до 09.06.2023 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 21.08.2021 г.
О зачислении в распоряжение одного военнослужащего с содержанием за штатом воинской части (учреждения)
1. Подполковника АЗМУХАМЕТОВА Биржана Толеубековича, заместителя командира бригады (по воспитательной и идеологической работе) – начальника отдела воспитательной и идеологической работы 00 гвардейской артиллерийской бригады, в соответствии подпунктом 1) пункта 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, в связи с назначением на другую должность, с содержанием за штатом 00 гвардейской артиллерийской бригады
29.07.1983 г.р., казах;
НУО в 2018 г.;
в ВС с 10.09.2007 г.;
контракт заключен на 5 лет до 28.07.2023 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 13.08.2021 г.
О зачислении в распоряжение нескольких военнослужащего
Нижепоименованных офицеров ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, с содержанием за штатом Объединенного отдела по делам обороны Илийского района и города Алатау Алматинской области:
1. Подполковика ГАППАРОВА Султанмурата Султановича, начальника Объединенного отдела по делам обороны Илийского района и города Алатау Алматинской области, в соответствии с ПОДПУНКТОМ 1) ПУНКТА 5 СТАТЬИ 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" в связи с назначением на другую должность
26.3.1980 г.р., татарин;
ВП при Алматинском ГУ в 2002 г.;
в ВС с 24.5.2011 г.;
контракт заключен до достижения предельного возраста;
Ц-859242;
вх. 14-4-55796 от 12.11.2024 г.
2. Майора ЕЛЕМЕСОВА Сырмана Дауреновича, начальника отделения призыва и вневойсковой работы Объединенного отдела по делам обороны Илийского района и города Алатау Алматинской области, в соответствии с ПОДПУНКТОМ 3) ПУНКТА 5 СТАТЬИ 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" – в связи с вынесением в отношении военнослужащего постановления о квалификации деяния подозреваемого либо применения меры пресечения по уголовному делу о преступлении
17.10.1989 г.р., казах;
ВИИРЭС в 2012 г.;
в ВС с 01.8.2007 г.;
контракт заключен до достижения предельного возраста;
А-066191;
основание: постановление Специализированного
межрайонного следственного суда города Алматы
от 11.11.2024 г. № 7595-24-00-2-3м/10962;

1982 ж. 28.04. туған, қазақ;
2018 ж. ҰҚУ;
ҚК-де 2000 ж. 24.07. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2023 ж. 09.06. дейін жасалған;
А-000000;
2021 ж. 21.08. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіні әскери бөлім (мекеме) штатынан тыс ұстап, өкімге қабылдау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес бригада командирінің орынбасары (тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі) – 00-ші гвардиялық артиллериялық бригада тәрбие және идеологиялық жұмыс бөлімінің бастығы подполковник Біржан Төлеубекұлы АЗМҰХАМЕТОВ атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және басқа лауазымға тағайындалуына байланысты 00-ші гвардиялық артиллериялық бригаданың штатынан тыс ұсталып, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Құрлық әскерлері бас қолбасшысының ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН
1983 ж. 29.07. туған, қазақ;
2018 ж. ҰҚУ;
ҚК-де 2007 ж. 10.09. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2023 ж. 28.07. дейін жасалған;
А-000000;
2021 ж. 13.08. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшіні өкімге қабылдау туралы
Төменде аттары аталған офицерлер атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және Алматы облысы Іле ауданы және Алатау қаласы біріктірілген қорғаныс істері бөлімінің штатынан тыс ұстап, Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН:
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес басқа лауазымға тағайындалуына байланысты Алматы облысы Іле ауданы және Алатау қаласы біріктірілген қорғаныс істері бөлімінің бастығы подполковник Сұлтанмұрат Сұлтанұлы ҒАППАРОВ
1980 ж. 26.03. туған, татар;
2002 ж. Алматы МУ жанындағы ӘД;
ҚК-де 2011 ж. 25.05. бастап;
келісімшарт шекті жасқа толғанға дейін жасалған;
Ц-859242;
2024 ж. 12.11. кір. 14-4-55796.
2. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әскери қызметшіге қатысты күдіктінің іс-әрекетін саралау туралы қаулының шығарылуына не қылмыс туралы қылмыстық іс бойынша бұлтартпау шарасының қолданылуына байланысты Алматы облысы Іле ауданы және Алатау қаласы біріктірілген қорғаныс істері бөлімі әскерге шақыру және әскерден тыс жұмыс бөлімшесінің бастығы майор Сырман Дәуренұлы ЕЛЕМЕСОВ
1989 ж. 17.10. туған, қазақ;
2012 ж. РЭБӘИИ;
ҚК-де 2007 ж. 01.08. бастап;
келісімшарт шекті жасқа толғанға дейін жасалған;
А-066191;
негіз: Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының 2024 ж. 11.11.
№ 7595-24-00-2-3м/10962 қаулысы;

вх. 14-4-55796 от 12.11.2024 г.
О назначении одного военнослужащего состоящего в распоряжении
1. Майора КАПАШЕВА Самата Жакипбековича, состоящего в распоряжении главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, НАЗНАЧИТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ КОМАНДИРА БРИГАДЫ (ПО БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ) – НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 0 МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ, ВУС-0000000
17.05.1987 г.р., казах;
НУО в 2021 г.;
в ВС с 01.08.2004 г.;
контракт заключен на 5 лет до 12.06.2026 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 17.08.2021 г.
О назначении нескольких военнослужащих состоящих в распоряжении
Нижепоименованных офицеров, состоящих в распоряжении главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, НАЗНАЧИТЬ:
1. Подполковника АНСАБАЕВА Еркина Турсынбековича, – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА – НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ ШТАБА ВОЕННОГО ИНСТИТУТА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК, ВУС-0000000, 0000000
18.02.1980 г.р., казах;
ВА ВС РК по программе ВВУ в 2002 г.;
в ВС с 01.08.1998 г.;
контракт заключен до достижения предельного возраста;
Ц-000000;
вх. 0000 от 22.07.2021 г.
2. Майора СЕКЕНОВА Даулета Мадениетовича, – НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ КОМАНДИРА 00 ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ, ВУС-0000000
17.06.1986 г.р., казах;
НУО в 2021 г.;
в ВС с 01.08.2003 г.;
контракт заключен на 5 лет до 12.06.2026 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 15.07.2021 г.
О принятии на воинскую службу по контракту нескольких офицеров запаса и заключении контракта на разные сроки
Нижепоименованных офицеров запаса в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИНЯТЬ на воинскую службу по контракту, ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы и НАЗНАЧИТЬ:
НА ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА:
1. Лейтенанта АЙТБЕКОВА Алмаса Сырымұлы, – НАЧАЛЬНИКОМ ГРУППЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕННОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ АУЛИЕКОЛЬСКОГО И НАУРЗУМСКОГО РАЙОНОВ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ, ВУС-0000000
20.08.1996 г.р., казах;
ВП при Казахском ГЮИУ в 2017 г.;
в ВС не служил;
А-000000;
на учете в УДО города Семей области Абай;
вх. 00 от 00.00.0000 г.
ДО ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА
СОСТОЯНИЯ НА ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ:
2. Старшего лейтенанта ИСАЕВА Айдоса Сериккалиевича, – ПОМОЩНИКОМ НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА (ПО ФИНАНСОВОЙ РАБОТЕ) – НАЧАЛЬНИКОМ ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ И БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, ВУС-0000000
23.06.1986 г.р., казах;
Жетысуский ГУ в 2007 г.;
в ВС с 26.06.2007 г. по 16.06.2008 г. и с 18.09.2009 г. по 13.01.2020 г.;
А-000000;
на учете в УДО города Талдыкорган области Жетісу;

2024 ж. 12.11. кір. 14-4-55796.
Өкімде тұрған бір әскери қызметшіні тағайындау туралы
1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Құрлық әскерлері бас қолбасшысының өкімінде тұрған майор Самат Жақыпбекұлы ҚАПАШЕВ, БРИГАДА КОМАНДИРІНІҢ ОРЫНБАСАРЫ (ЖАУЫНГЕРЛІК ДАЯРЛЫҚ ЖӨНІНДЕГІ) – 0-ші МЕХАНИКАЛАНДЫРЫЛҒАН БРИГАДА ЖАУЫНГЕРЛІК ЖӘНЕ ДЕНЕ ШЫНЫҚТЫРУ ДАЙЫНДЫҒЫ БӨЛІМІНІҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1987 ж. 17.05. туған, қазақ;
2021 ж. ҰҚУ;
ҚК-де 2004 ж. 01.08. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2026 ж. 12.06. дейін жасалған;
А-000000;
2021 ж. 17.08. кір. 0000.
Өкімде тұрған бірнеше әскери қызметшіні тағайындау туралы
Төменде аттары аталған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Құрлық әскерлері бас қолбасшысының өкімінде тұрған офицерлер ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Подполковник Еркін Тұрсынбекұлы АҢСАБАЕВ, – ШТАБ БАСТЫҒЫНЫҢ ОРЫНБАСАРЫ – ҚҰРЛЫҚ ӘСКЕРЛЕРІНІҢ ӘСКЕРИ ИНСТИТУТЫ ШТАБЫ ПЕРСОНАЛМЕН ЖҰМЫС БӨЛІМІНІҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000, 0000000
1980 ж. 18.02. туған, қазақ;
2002 ж. ЖӘУ бағдарламасы бойынша ҚР ҚК ӘА;
ҚК-де 1998 ж. 01.08. бастап;
келісімшарт жекті жасқа толғанға дейін жасалған;
Ц-000000;
2021 ж. 22.07. кір. 0000.
2. Майор Дәулет Мәдениетұлы СЕКЕНОВ, – ШТАБ БАСТЫҒЫ – 0-ші ШАБУЫЛДАУ БРИГАДАСЫ КОМАНДИРІНІҢ ОРЫНБАСАРЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1986 ж. 17.06. туған, қазақ;
2021 ж. ҰҚУ;
ҚК-де 2001 ж. 01.08. бастап;
келісімшарт 5 жылға 2026 ж. 12.06. дейін жасалған;
А-000000;
2021 ж. 15.07. кір. 0000.
Запастағы бірнеше офицерді келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау және әртүрлі мерзімге келісімшарт жасау туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес төменде аттары аталған запастағы офицерлер келісімшарт бойынша әскери қызметке ҚАБЫЛДАНСЫН, әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
КҮНТІЗБЕЛІК ҮШ ЖЫЛҒА:
1. Лейтенант Алмас Сырымұлы АЙТБЕКОВ, – ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘУЛИЕКӨЛ ЖӘНЕ НАУРЫЗЫМ АУДАНДАРЫНЫҢ ҚОРҒАНЫС ІСТЕРІ ЖӨНІНДЕГІ БІРІКТІРІЛГЕН БӨЛІМІ ЖАСАҚТАУ ТОБЫНЫҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-000000
1996 ж. 20.08. туған, қазақ;
2017 ж. Қазақ МЗИУ жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
А-000000;
Абай облысы Семей қаласының ҚІБ-да есепте тұр;
0000 ж. 00.00. кір. 00.
ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТТЕ БОЛУДЫҢ ШЕКТІ ЖАСЫНА ТОЛҒАНҒА ДЕЙІН:
2. Аға лейтенант Айдос Серікқалиұлы ИСАЕВ, – ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫ БАСТЫҒЫНЫҢ КӨМЕКШІСІ (ҚАРЖЫ ЖҰМЫСЫ ЖӨНІНДЕГІ) – ЖАУЫНГЕРЛІК ДАЯРЛЫҚ ЖӘНЕ ҰШҚЫШСЫЗ ҰШУ АППАРАТТАРЫН ЖАУЫНГЕРЛІК ҚОЛДАНУ ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫ ҚАРЖЫ ҚЫЗМЕТІНІҢ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1986 ж. 23.06. туған, қазақ;
2007 ж. Жетісу МУ;
ҚК-де 2007 ж. 26.06. бастап 2008 ж. 16.06. дейін және 2009 ж. 18.09. бастап 2020 ж. 13.01. дейін;
А-000000;
Жетісу облысы Талдықорған қаласының ҚІБ-да есепте тұр;

вх. 00 от 00.00.0000 г.
О принятии на воинскую службу по контракту нескольких офицеров запаса и заключении контракта на один срок
Нижепоименованных офицеров запаса в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИНЯТЬ на воинскую службу по контракту, ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы сроком на три календарных года и НАЗНАЧИТЬ:
1. Лейтенанта ИСАЕВА Нурланбека Абуалиулы, – ОФИЦЕРОМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОТДЕЛЕНИЯ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ АТЫРАУСКОГО ГАРНИЗОНА, ВУС-000000
09.11.1995 г.р., казах;
ВП при Южно-Казахстанской МА в 2018 г.;
в ВС не служил;
З-106951;
на учете в ОУДО Енбекшинского и Каратауского районов города Шымкент;
вх. 0000 от 14.09.2021 г.
2. Лейтенанта МҰҚАШ Ұлана Серікұлы, – НАЧАЛЬНИКОМ АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 00 МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ РЕЗЕРВА, ВУС-0000000
11.09.1996 г.р., казах;
ВП при Казахском НАУ в 2019 г.;
в ВС не служил;
З-000000;
на учете в ООДО города Аягоз области Абай;
вх. 0000 от 29.09.2021 г.
О принятии на воинскую службу по контракту одного офицера запаса
1. Лейтенанта ИМАТАЕВА Ержана Кубейұлы, в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИНЯТЬ на воинскую службу по контракту, ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы сроком на три календарных года и НАЗНАЧИТЬ КОМАНДИРОМ ВЗВОДА ПО РЕМОНТУ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ, ПРИБОРОВ И ОПТИКИ РЕМОНТНОЙ РОТЫ ВООРУЖЕНИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ЦЕНТРАЛЬНОЙ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ БАЗЫ, ВУС-0000000
24.05.1999 г.р., казах;
ВП при Казахском НИТУ в 2019 г.;
в ВС не служил;
А-000000;
на учете в УДО Ауэзовского района города Алматы;
вх. 0000 от 01.10.2021 г.
О переаттестации в воинском звании и принятии на воинскую службу по контракту одного офицера запаса
1. Подполковнику национальной безопасности ЖАСУЗАКОВУ Рустаму Сакеновичу, прибывшему из Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в соответствии со статьями 20, 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИСВОИТЬ воинское звание "ПОДПОЛКОВНИК" в порядке переаттестации с исчислением срока выслуги с 27 июня 2017 года, ПРИНЯТЬ на воинскую службу по контракту, ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на должностях офицерского состава до достижения предельного возраста состояния на воинской службе и НАЗНАЧИТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ КАФЕДРЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ФАКУЛЬТЕТА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВУС-0000000, 0000000

0000 ж. 00.00. кір. 00.
Запастағы бірнеше офицерді келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау және бір мерзімге келісімшарт жасау туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес төменде аттары аталған запастағы офицерлер келісімшарт бойынша әскери қызметке ҚАБЫЛДАНСЫН, күнтізбелік үш жылға әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Лейтенант Нұрланбек Әбуәліұлы ИСАЕВ, – АТЫРАУ ГАРНИЗОНЫ ӘСКЕРИ ПОЛИЦИЯ БӨЛІМШЕСІНІҢ УӘКІЛЕТТІ ОФИЦЕРІ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1995 ж. 09.11. туған, қазақ;
2018 ж. Оңтүстік Қазақстан МА жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
З-000000;
Шымкент қаласы Еңбекші және Қаратау аудандарының ҚІББ-да есепте тұр;
2021 ж. 14.09. кір. 0000.
2. Лейтенант Ұлан Серікұлы МҰҚАШ, – РЕЗЕРВТЕГІ 00-ші МЕХАНИКАЛАНДЫРЫЛҒАН БРИГАДА МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ БӨЛІМІНІҢ АВТОМОБИЛЬ ҚЫЗМЕТІ БАСТЫҒЫ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1996 ж. 11.09. туған, қазақ;
2019 ж. Қазақ ҰАУ жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
З-000000;
Абай облысы Аягөз қаласының ҚІББ-да есепте тұр;
2021 ж. 29.09. кір. 0000.
Запастағы бір офицерді келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес лейтенант Ержан Көбейұлы ИМАТАЕВ келісімшарт бойынша әскери қызметке ҚАБЫЛДАНСЫН, күнтізбелік үш жыл мерзімге әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ОРТАЛЫҚ ЖӨНДЕУ-ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ БАЗАСЫ ЖӨНДЕУ-ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ БАТАЛЬОНЫ ҚАРУ-ЖАРАҚТЫ ЖӨНДЕУ РОТАСЫ РАДИОЛОКАЦИЯЛЫҚ СТАНЦИЯЛАРДЫ, ҚҰРАЛДАР МЕН ОПТИКАНЫ ЖӨНДЕУ ВЗВОДЫНЫҢ КОМАНДИРІ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1999 ж. 24.05. туған, қазақ;
2019 ж. Қазақ ҰТЗУ жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
А-000000;
Алматы қаласы Әуезов ауданының ҚІБ-да есепте тұр;
2021 ж. 01.10. кір. 0000.
Запастағы бір офицерді әскери атағында қайта аттестаттау және келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20, 37, 40-баптарына сәйкес Ұлттық қауіпсіздік комитетінен келген ұлттық қауіпсіздік подполковнигі Рүстем Сәкенұлы ЖАСҰЗАҚОВҚА еңбек сіңірген жылдарын 2017 жылғы 27 маусымнан бастап есептеп, қайта аттестаттау тәртібінде "ПОДПОЛКОВНИК" әскери атағы БЕРІЛСІН, келісімшарт бойынша әскери қызметке ҚАБЫЛДАНСЫН, офицер құрамының лауазымында шекті жасқа толғанға дейін әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ ҚОРҒАНЫС УНИВЕРСИТЕТІ АРНАЙЫ ДАЯРЛЫҚ ФАКУЛЬТЕТІ АРНАЙЫ ПӘНДЕР КАФЕДРАСЫНЫҢ ОҚЫТУШЫСЫ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000, 0000000

14.02.1983 г.р., казах;
ВА МО РФ в 2010 г.;
А-000000;
вх. 000 от 13.08.2021 г.
О призыве нескольких офицеров запаса и их назначении
Нижепоименованных офицеров запаса в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИЗВАТЬ на воинскую службу сроком на двадцать четыре месяца и НАЗНАЧИТЬ:
1. Лейтенанта АХМЕТОВА Ертаса Жанатұлы – ОФИЦЕРОМ (ПСИХОЛОГОМ) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА 000 ГВАРДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ, ВУС-0000000
28.01.1997 г.р., казах;
ВП при НАО "Медицинский университет Караганда" в 2019 г.;
в ВС не служил;
А-000000;
на учете в ОДО района Әлихан Бөкейхан города Караганды;
вх. 0000 от 15.09.2021 г.
2. Лейтенанта ИСҚАЛИЕВА Мерея Мәдениетұлы – СТАРШИМ АВИАЦИОННЫМ ТЕХНИКОМ ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ (УЧЕБНОЙ) 000 УЧЕБНОГО АВИАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ПОДГОТОВКЕ ЛЕТНОГО СОСТАВА, ВУС-0000000
24.11.1998 г.р., казах;
ВП при Академии ГА в 2019 г.;
в ВС не служил;
А-000000;
на учете в ОДО Акжаикского района Западно-Казахстанской области;
вх. 000 от 21.09.2021 г.
О призыве одного офицера запаса и его назначении
1. Лейтенанта АХМЕТОВА Ертаса Жанатұлы, в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИЗВАТЬ на воинскую службу сроком на двадцать четыре месяца и НАЗНАЧИТЬ ОФИЦЕРОМ (ПСИХОЛОГОМ) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА 000 ГВАРДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ, ВУС-0000000
28.01.1997 г.р., казах;
ВП при НАО "Медицинский университет Караганда" в 2019 г.;
в ВС не служил;
А-000000;
на учете в ОДО города Сарани Карагандинской области;
вх. 0000 от 15.09.2021 г.
О выпускниках военных учебных заведений
§ 1
Нижепоименованным курсантам, окончившим Военный институт Сил воздушной обороны, в соответствии с подпунктом 1) пункта 89 "Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ", в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на пятнадцать календарных лет и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ:
ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ – ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СИЛАМИ ВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ", КВАЛИФИКАЦИЯ "ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ (ВЕРТОЛЕТОВ)":
1. ТЕМІРХАНОВА Нұрсұлтана Едігеұлы
А-000000;

1983 ж. 14.02. туған, қазақ,
2010 ж. РФ ҚМ ӘА;
А-000000;
2021 ж. 13.08. кір. 000.
Запастағы бірнеше офицерді әскерге шақыру және оларды тағайындау
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабына сәйкес төменде аттары аталған запастағы офицерлер жиырма төрт ай мерзімге әскери қызметке ШАҚЫРЫЛСЫН және ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Лейтенант Ертас Жанатұлы АХМЕТОВ – 000-ші ГВАРДИЯЛЫҚ ТЕҢІЗ ЖАЯУ ӘСКЕРІ БРИГАДАСЫ ТАНК БАТАЛЬОНЫНЫҢ ОФИЦЕРІ (ПСИХОЛОГ) БОЛЫП, ӘЕМ-0000000.
1997 ж. 28.01. туған, қазақ;
2019 ж. "Қарағанды медицина университеті" КАҚ жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
А-000000;
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының ҚІБ-да есепте тұр;
2021 ж. 15.09. кір. 0000.
2. Лейтенант Мерей Мәдениетұлы ЕСҚАЛИЕВ – 000-ші ҰШҚЫШ ҚҰРАМЫН ДАЯРЛАУ АВИАЦИЯЛЫҚ ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫ АВИАЦИЯЛЫҚ ЭСКАДРИЛЬЯСЫ (ОҚУ-ЖАТТЫҒУ) ИНЖЕНЕРЛІК-АВИАЦИЯЛЫҚ ҚЫЗМЕТІНІҢ АҒА АВИАЦИЯ ТЕХНИГІ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000.
1998 ж. 24.11. туған, қазақ;
2019 ж. АА академиясы жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
А-000000;
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданының ҚІБ-да есепте тұр;
2021 ж. 21.09. кір. 0000.
Запастағы бір офицерді әскерге шақыру және оны тағайындау
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабына сәйкес лейтенант Ертас Жанатұлы АХМЕТОВ жиырма төрт ай мерзімге әскери қызметке ШАҚЫРЫЛСЫН және 000-ші ГВАРДИЯЛЫҚ ТЕҢІЗ ЖАЯУ ӘСКЕРІ БРИГАДАСЫ ТАНК БАТАЛЬОНЫНЫҢ ОФИЦЕРІ (ПСИХОЛОГІ) БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1997 ж. 28.01. туған, қазақ;
2019 ж. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ жанындағы ӘД;
ҚК-де қызмет өткермеген;
А-000000;
Қарағанды облысы Саран қаласының ҚІБ-да есепте тұр;
2021 ж. 15.09. кір. 0000.
Әскери оқу орындарын бітірушілер туралы
§ 1
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 1) тармақшасына сәйкес төменде аттары аталған Әуе қорғанысы күштерінің әскери институтын бітірген курсанттарға офицер құрамының "ЛЕЙТЕНАНТ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес күнтізбелік он бес жылға әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және мыналардың ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН:
ҚОРҒАНЫС МИНИСТРІНІҢ ОРЫНБАСАРЫ – ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҚАРУЛЫ КҮШТЕРІ ӘУЕ ҚОРҒАНЫСЫ КҮШТЕРІ БАС ҚОЛБАСШЫСЫНЫҢ: "МЕМЛЕКЕТТІК АВИАЦИЯДА ӘУЕ КЕМЕСІН ПАЙДАЛАНУ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША, "ӘУЕ КЕМЕСІН (ТІКҰШАҚТЫ) ПАЙДАЛАНУ" БІЛІКТІЛІГІ:
1. Нұрсұлтан Едігеұлы ТЕМІРХАНОВ
А-000000;

вх. 0000 от 08.06.2021 г.
§ 2
Нижепоименованным курсантам, окончившим Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург), в соответствии с подпунктом 1) пункта 89 "Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ", в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на десять календарных лет службы и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ:
ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ – НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ВОЕННАЯ КАРТОГРАФИЯ":
2. ТЕМІРХАНОВА Нұрсұлтана Едігеұлы
А-000000;
вх. 0000 от 08.06.2021 г.
КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ "ЮГ":
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ВОЕННАЯ КАРТОГРАФИЯ":
3. СИКУМБАЕВА Касыма Кенжегалиевича
А-000000;
вх. 0000 от 08.06.2021 г.
О выпускниках военных учебных заведений
§ 1
1. Курсанту ЖУМАГУЛОВУ Ахату Каламкасовичу, окончившему Университет медицинских наук Гульхане Турецкой Республики по специальности "Врач-терапевт", в соответствии с подпунктом 1) пункта 89 "Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ", в соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на десять календарных лет и НАЗНАЧИТЬ ВРАЧЕМ – ТЕРАПЕВТОМ МЕДИЦИНСКОЙ РОТЫ 00 ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ, ВУС-0000000
10.02.1986 г.р., казах;
А-000000;
вх. 0000 от 08.04.2021 г.
§ 2
2. Курсанту ЖАҚЫПБЕК Қасымхану Қанатұлы, окончившему Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) по специальности "Перевод и переводоведение", в соответствии с подпунктом 1) пункта 89 "Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ" и НАПРАВИТЬ в порядке перевода В РАСПОРЯЖЕНИЕ Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан
А-000000;
вх. 0000 от 08.06.2021 г.
О зачислении в академии
§ 1
С нижепоименованными офицерами, поступившими в Национальный университет обороны Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ на срок обучения и до достижения предельного возраста состояния на воинской службе после окончания военного учебного заведения, ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и ЗАЧИСЛИТЬ магистрантами Национального университета обороны Республики Казахстан:
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ":
КВАЛИФИКАЦИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО (СТРАТЕГИЧЕСКОГО) УРОВНЯ":

2021 ж. 08.06. кір. 0000.
§ 2
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 1) тармақшасына сәйкес төменде аттары аталған А.Ф. Можайский атындағы Әскери-ғарыштық академияны (Санкт-Петербург қ.) бітірген курсанттарға офицер құрамының "ЛЕЙТЕНАНТ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес офицер құрамының лауазымында күнтізбелік он жылға әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және мыналардың ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН:
ҚОРҒАНЫС МИНИСТРІНІҢ БІРІНШІ ОРЫНБАСАРЫ – ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҚАРУЛЫ КҮШТЕРІ БАС ШТАБЫ БАСТЫҒЫНЫҢ: "ӘСКЕРИ КАРТОГРАФИЯ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША:
2. Нұрсұлтан Едігеұлы ТЕМІРХАНОВ
А-000000;
2021 ж. 08.06. кір. 0000.
"ОҢТҮСТІК" ӨҢІРЛІК ҚОЛБАСШЫЛЫҒЫ ӘСКЕРЛЕРІ ҚОЛБАСШЫСЫНЫҢ: "ӘСКЕРИ КАРТОГРАФИЯ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША:
3. Қасым Кенжеғалиұлы СИҚЫМБАЕВ
А-000000;
2021 ж. 08.06. кір. 0000.
Әскери оқу орындарын бітірушілер туралы
§ 1
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Түркия Республикасының Гульхане медициналық ғылымдар университетін "Дәрігер-терапевт" мамандығы бойынша бітірген курсант Ахат Қаламқасұлы ЖҰМАҒҰЛОВҚА офицер құрамының "МЕДИЦИНА ҚЫЗМЕТІНІҢ ЛЕЙТЕНАНТЫ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес күнтізбелік он жылға әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және 00-ші ДЕСАНТТЫҚ-ШАБУЫЛДАУ БРИГАДАСЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ РОТАСЫНЫҢ ДӘРІГЕР-ТЕРАПЕВТ БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1986 ж. 10.02. туған, қазақ;
А-000000;
2021 ж. 08.04. кір. 0000.
§ 2
2. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің Әскери университетін (Мәскеу қ.) "Аударма және аударма ісі" мамандығы бойынша бітірген курсант Қасымхан Қанатұлы ЖАҚЫПБЕККЕ офицер құрамының "ЛЕЙТЕНАНТ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН және ауыстыру тәртібінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының ӨКІМІНЕ ЖІБЕРІЛСІН
А-000000;
2021 ж. 08.06. кір. 0000.
Академияға қабылдау туралы
§ 1
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес төменде аттары аталған Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетіне оқуға қабылданған офицерлермен əскери оқу орнындағы оқу мерзіміне жəне оны бітіргеннен кейін əскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН, атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің магистранттары болып ҚАБЫЛДАНСЫН:
"ӘСКЕРИ ІСТЕГІ СТРАТЕГИЯЛЫҚ МЕНЕДЖМЕНТ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША: "ЖЕДЕЛ-СТРАТЕГИЯЛЫҚ (СТРАТЕГИЯЛЫҚ) ДЕҢГЕЙДІ БАСҚАРУ" БІЛІКТІЛІГІ:

1. Полковника ЖУМАШЕВА Жанибека Мирашевича, старшего инспектора – летчика управления боевой подготовки Управления командующего Военно-воздушными силами Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан
29.08.1977 г.р., казах;
Ц-000000;
Протокол № 00 от 07.08.2021 г.
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "МЕНЕДЖМЕНТ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ":
КВАЛИФИКАЦИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЯМИ И ЧАСТЯМИ МОТОСТРЕЛКОВЫХ (ТАНКОВЫХ) И ДЕСАНТНО-ШТУРМОВЫХ ВОЙСК":
2. Капитана АБДАЛИЕВА Бакитжана Абдугалиевича, начальника штаба – заместителя начальника Центра подготовки специалистов военной полиции
10.02.1986 г.р., казах;
А-000000;
Протокол № 00 от 06.08.2021 г.
§ 2
С нижепоименованными офицерами, поступившими в организации образования Российской Федерации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 40, подпунктом 9) пункта 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ на срок обучения и до достижения предельного возраста состояния на воинской службе после окончания военного учебного заведения, ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей, ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ начальника Национального университета обороны Республики Казахстан на время обучения и НАПРАВИТЬ:
В ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СУХОПУТНЫХ ВОЙСК "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ ОРДЕНА ЖУКОВА АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (г. МОСКВА):
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "УПРАВЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВОЙСК":
3. Майора АХМЕТОВА Шокана Муратовича, преподавателя кафедры инженерных войск и радиационно-химической и биологической защиты Военного института Сухопутных войск
01.05.1984 г.р., казах;
А-000000;
Протокол № 00 от 05.08.2021 г.
Об увольнении нескольких военнослужащих
Нижепоименованных офицеров в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и УВОЛИТЬ с воинской службы В ЗАПАС:
1. Полковника БАЙМУКАНОВА Амангельды Кельмановича, заместителя начальника института – начальника управления исследования военного искусства научно-исследовательского института военного искусства военного научно-исследовательского центра Национального университета обороны Республики Казахстан, ПО ПОДПУНКТУ 4) ПУНКТА 1 СТАТЬИ 26 – по состоянию здоровья в связи с заключением военно-врачебной комиссии о признании ограниченно годным к воинской службе, с правом ношения военной формы одежды
25.02.1966 г.р., казах;
ВА ГШ ВС РФ в 2018 г.;
на воинской службе с 05.08.1983 г.;
выслуга лет на пенсию: календарный срок службы – 37 лет 6 мес., в льготном исчислении – 4 года 5 мес., общая выслуга – 41 год 11 мес.;
С-000000;
подлежит направлению на воинский учет в УДО района Байқоңыр города Астаны;

1. Полковник Жәнібек Мирасұлы ЖҰМАШЕВ, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері Әскери-әуе күштері қолбасшысының басқармасы жауынгерлік даярлық басқармасының аға инспектор-ұшқышы
1977 ж. 29.08. туған, қазақ;
Ц-000000;
2021 ж. 07.08. № 00 хаттама.
"ӘСКЕРИ ІСТЕГІ МЕНЕДЖМЕНТ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША: "МОТОАТҚЫШТАР (ТАНК) ЖӘНЕ ДЕСАНТТЫҚ-ШАБУЫЛДАУ ӘСКЕРЛЕРІНІҢ ҚҰРАМАЛАРЫ МЕН БӨЛІМДЕРІН ЖЕДЕЛ-ТАКТИКАЛЫҚ БАСҚАРУ" БІЛІКТІЛІГІ:
2. Капитан Бақытжан Әбдіғалиұлы ӘБДӘЛИЕВ, штаб бастығы – әскери полиция мамандарын даярлау орталығы бастығының орынбасары
1986 ж. 10.02. туған, қазақ;
А-000000;
2021 ж. 06.08. № 00 хаттама.
§ 2
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 9) тармақшасына, 40-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес төменде аттары аталған Ресей Федерациясының жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылданған офицерлермен əскери оқу орнындағы оқу мерзіміне жəне оны бітіргеннен кейін əскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН, атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және оқу уақытына Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университеті бастығының ӨКІМІНЕ ҚАБЫЛДАНСЫН және ЖІБЕРІЛСІН:
"РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫ ҚАРУЛЫ КҮШТЕРІНІҢ ЖУКОВ ОРДЕНДІ ЖАЛПЫ ӘСКЕРИ АКАДЕМИЯСЫ" ҚҰРЛЫҚ ӘСКЕРЛЕРІНІҢ ӘСКЕРИ ҒЫЛЫМИ ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫНА (МӘСКЕУ Қ.): "ӘСКЕРДІ ИНЖЕНЕРЛІК ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУДІ БАСҚАРУ" МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША:
3. Майор Шоқан Мұратұлы АХМЕТОВ, Құрлық әскерлерінің Әскери институты инженерлік әскерлер және радиациялық-химиялық және биологиялық қорғау кафедрасының оқытушысы
1984 ж. 01.05. туған, қазақ;
А-000000;
2021 ж. 05.08. № 00 хаттама.
Бірнеше әскери қызметшіні қызметтен шығару туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төменде аттары аталған офицерлер атқаратын лауазымынан БОСАТЫЛСЫН және әскери қызметтен ЗАПАСҚА ШЫҒАРЫЛСЫН:
1. Полковник Амангелді Келманұлы БАЙМҰҚАНОВ, институт бастығының орынбасары – Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университеті әскери ғылыми-зерттеу орталығы әскери өнердің ғылыми-зерттеу институты әскери өнерді зерттеу басқармасының бастығы, 26-БАПТЫҢ 1-ТАРМАҒЫНЫҢ 4) ТАРМАҚШАСЫ БОЙЫНША – әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери қызметке шектеулі жарамды деп танығаны туралы қорытындысына байланысты денсаулық жағдайы бойынша, әскери киім нысанын киіп жүру құқығымен
1966 ж. 25.02. туған, қазақ;
2018 ж. РФ ҚК БШ ӘА;
әскери қызметте 1983 ж. 05.08. бастап;
зейнетақыға еңбек сіңірген жылдары: қызметтің күнтізбелік мерзімі – 37 жыл 6 ай, женілдік есебімен – 4 жыл 5 ай, жалпы еңбек сіңірген жылдары – 41 жыл 11 ай;
С-000000;
Астана қаласы Байқоңыр ауданының ҚІБ-ға әскери есепке тұру үшін жіберіледі;

вх. 0000 от 08.02.2021 г.
За безупречную службу НАГРАДИТЬ БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ
2. Подполковника ЕСПЕРДИНОВА Даурена Болатовича, начальника штаба – заместителя командира 00 штурмовой бригады, ПО ПОДПУНКТУ 4) ПУНКТА 1 СТАТЬИ 26 – по состоянию здоровья в связи с заключением военно-врачебной комиссии о признании негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годным в военное время
30.11.1983 г.р., казах;
НУО в 2019 г.;
на воинской службе 01.08.2000 г.;
выслуга лет на пенсию: календарный срок службы – 20 лет 11 мес., на льготных условиях – 4 года 1 мес., общая выслуга – 25 лет;
А-000000;
подлежит направлению на воинский учет в УДО города Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области;
вх. 0000 от 27.07.2021 г.
3. Подполковника КАЛЫШЕВА Азамата Ерсаиновича, командира 00 гвардейской артиллерийской бригады, ПО ПОДПУНКТУ 11) ПУНКТА 1 и ПОДПУНКТУ 4) ПУНКТА 2 СТАТЬИ 26 – по отрицательным мотивам, в связи установлением факта немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов во внеслужебное время, подтвержденного результатами медицинского освидетельствования, проведенного в медицинской организации
26.05.1980 г.р., казах;
НУО в 2017 г.;
на воинской службе с 01.08.1997 г.;
Ц-000000;
подлежит направлению на воинский учет в УДО Есильского района города Астаны;
вх. 0000 от 08.09.2021 г.
Об увольнении одного военнослужащего
1. Полковника АСКАРОВА Юрия Минувалиевича, заместителя командующего – начальника отдела боевой подготовки Управления командующего войсками регионального командования "Астана", в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ОСВОБОДИТЬ от занимаемой должности и УВОЛИТЬ с воинской службы В ОТСТАВКУ ПО ПОДПУНКТУ 4) ПУНКТА 1 СТАТЬИ 26 – по состоянию здоровья в связи с заключением военно-врачебной комиссии о признании негодным к воинской службе с исключением с воинского учета, с правом ношения военной формы одежды
25.04.1970 г.р., казах;
НУО в 2007 г.;
на воинской службе с 01.08.1988 г.;
выслуга лет на пенсию: календарный срок службы – 32 года 9 мес., на льготных условиях – 7 лет 1 мес., общая выслуга – 39 лет 10 мес.;
У-000000;
подлежит направлению на воинский учет в ОДО Илийского района Алматинской области;
вх. 0000 от 23.04.2021 г.
За безупречную службу НАГРАДИТЬ БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ
Об исключении из списков офицерского, сержантского и рядового составов в связи со смертью
1. Майора АЛИМБЕКОВА Саята Жанатовича, заместителя командира части (по материально-техническому обеспечению) – начальника отдела материально-технического обеспечения войсковой части 00000 ИСКЛЮЧИТЬ из списков офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан в связи со смертью

2021 ж. 08.02. кір. 0000.
Мінсіз қызметі үшін АЛҒЫС ГРАМОТАСЫМЕН НАГРАДТАЛСЫН
2. Подполковник Дәурен Болатұлы ЕСПЕРДИНОВ, 00-ші шабуылдау бригадасы штабының бастығы – командирдің орынбасары, 26-БАБЫ 1-ТАРМАҒЫНЫҢ 4) ТАРМАҚШАСЫ БОЙЫНША – әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды деп танылғаны туралы қорытындысына байланысты денсаулық жағдайы бойынша
1983 ж. 30.11. туған, қазақ;
2019 ж. ҰҚУ;
әскери қызметте 2000 ж. 01.08. бастап;
зейнетақыға еңбек сіңірген жылдары: қызметтің күнтізбелік мерзімі – 20 жыл 11 ай, женілдік есебімен – 4 жыл 1 ай, жалпы еңбек сіңірген жылдары – 25 жыл;
А-000000;
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының ҚІБ-ға әскери есепке тұру үшін жіберіледі;
2021 ж. 27.07. кір. 0000.
3. Подполковник Азамат Ерсайынұлы ҚАЛЫШЕВ, 00-ші гвардиялық артиллериялық бригаданың командирі, 26-БАБЫ 1-ТАРМАҒЫНЫҢ 11) ТАРМАҚШАСЫ ЖӘНЕ 2-ТАРМАҒЫНЫҢ 4) ТАРМАҚШАСЫ БОЙЫНША – медициналық ұйымда жүргізілген медициналық куәландыру нәтижесімен расталған қызметтен тыс уақытта есірткілік құралдарды, психотроптық заттарды, олардың баламасын медициналық емес тұтыну фактісінің анықталуына байланысты теріс себептер бойынша
1980 ж. 26.05. туған, қазақ;
2017 ж. ҰҚУ;
әскери қызметте 1997 ж. 01.08. бастап;
Ц-000000;
Астана қаласы Есіл ауданының ҚІБ-ға әскери есепке тұру үшін жіберіледі;
2021 ж. 08.09. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіні қызметтен шығару туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес полковник Юрий Мінуәлиұлы АСҚАРОВ, қолбасшының орынбасары – "Астана" өңірлік қолбасшылығы әскерлері қолбасшысы басқармасы жауынгерлік даярлық бөлімінің бастығы, атқаратын лауазымынын БОСАТЫЛСЫН және 26-БАПТЫҢ 1-ТАРМАҒЫНЫҢ 4) ТАРМАҚШАСЫ БОЙЫНША – әскери-дәрігерлік комиссияның әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз деп танылғаны туралы қорытындысына байланысты денсаулық жағдайы бойынша әскери киім нысанын киіп жүру құқығымен әскери қызметтен ОТСТАВКАҒА ШЫҒАРЫЛСЫН
1970 ж. 25.04. туған, қазақ;
2007 ж. ҰҚУ;
әскери қызметте 1988 ж. 01.08. бастап;
зейнетақыға еңбек сіңірген жылдары: қызметтің күнтізбелік мерзімі – 32 жыл 9 ай, жеңілдік жағдайында – 7 жыл 1 ай, жалпы еңбек сіңірген жылдары – 39 жыл 10 ай;
У-000000;
Алматы облысы Іле ауданының ҚІБ-не әскери есепке тұру үшін жіберіледі;
2021 ж. 23.04. кір. 0000.
Мінсіз қызметі үшін АЛҒЫС ГРАМОТАСЫМЕН НАГРАДТАЛСЫН
Қайтыс болуына байланысты офицерлер, сержанттар мен қатардағы жауынгерлер құрамы тізімінен шығару туралы
1. Майор Саят Жанатұлы ӘЛІМБЕКОВ, 00000 әскери бөлімі командирінің орынбасары (материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі) – материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімінің бастығы, қайтыс болуына байланысты Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері офицер құрамының тізімінен ШЫҒАРЫЛСЫН

10.01.1985 г.р., казах;
ВИ СВ в 2006 г.;
на воинской службе с 25.07.2002 г.;
А-035209;
Умер 26.08.2021 г. в результате пожара и взрывов на технической территории склада;
Смерть связана с исполнением обязанностей воинской службы;
Свидетельство о смерти № 0000 от 06.09.2021г.;
Похоронен 29.08.2021 г. на кладбище с.Шенгельды Капчагайского района Алматинской области;
Состав семьи: жена – Айткужина Ж.К. 1983 г.р., дочь – Аяла 2009 г.р., дочь – Самира 2011 г.р.,
сын – Тугырлан 2014 г.р., проживают по адресу: Жамбылская область г. Тараз, переулок Капал, д.2В кв.12;
вх. 0000 от 02.10.2021 г.
Об изменении учетных сведений (фамилии, имени, отчества)
1. Полковника ДЖУНИСБЕКОВА Болата Джамбылулы, заместителя командующего войсками противовоздушной обороны (по воспитательной и идеологической работе) – начальника отдела воспитательной и идеологической работы Управления командующего войсками противовоздушной обороны Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, ВПРЕДЬ СЧИТАТЬ ЖУНИСБЕКОВЫМ Болатом Жамбылулы
У-000000;
основание: удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № 00000000 от 28.03.2017 г., выданное МВД РК;
вх. 0000 от 04.09.2021 г.
Об отмене пункта приказа
1. Пункт 2 приказа Министра обороны Республики Казахстан по личному составу от 2 марта 2018 года № 000 о ЛИШЕНИИ в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и на основании приговора суда майора юстиции МОЛДАБАЕВА Дауытбека Оразбековича, состоящего в распоряжении начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, бывшего старшего офицера – дознавателя отделения дознания и розыска Отдела военной полиции Гвардейского гарнизона воинского звания "МАЙОР ЮСТИЦИИ", УВОЛЬНЕНИИ его с воинской службы в ЗАПАС в соответствии с ПОДПУНКТОМ 13 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 26 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" – по отрицательным мотивам, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления, в том числе условно ОТМЕНИТЬ
Ц-000000
основание: постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 17.08.2021 г. № 00000;
вх. 0000 от 15.09.2021 г.
О присвоении очередных воинских званий нескольким военнослужащим
Нижепоименованным офицерам в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИСВОИТЬ очередные воинские звания:
ПОДПОЛКОВНИК
1. Майору БУХОВУ Алексею Владимировичу, начальнику Отдела по делам обороны Бухар-Жырауского района Карагандинской области

1985 ж. 10.01. туған, қазақ;
2006 ж. – ҚӘ ӘИ;
әскери қызметте 2002 ж. 25.07. бастап;
А-000000;
2021 ж. 26.08. қойманың техникалық аумағында өрт және жарылыс салдарынан қайтыс болды;
Қайтыс болуы әскери қызмет міндеттерін орындауымен байланысты болды;
2021 ж. 06.09. № 0000 қайтыс болу туралы куәлік;
2021 ж. 29.08. Алматы облысы Қапшағай ауданы Шеңгелді ауылы зиратында жерленді;
Отбасы құрамы: әйелі – Ж.К. Айтқожина, 1983 ж.т., қызы – Аяла, 2009 ж.т., қызы – Самира, 2011 ж.т., ұлы – Тұғырлан, 2014 ж.т., мынадай мекенжайда тұрады: Жамбыл облысы Тараз қ., Қапал қиылысы, 2В үй, 12-пәтер;
2021 ж. 02.10. кір. № 0000.
Есепке алу мәліметтерін (тегін, атын, әкесінің атын) өзгерту туралы
1. Полковник Болат Джамбылулы ДЖУНИСБЕКОВ, Әуе шабуылына қарсы қорғаныс әскерлері қолбасшысының орынбасары (тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі) – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері әуе шабуылына қарсы қорғаныс әскерлері қолбасшысының басқармасы тәрбие және идеологиялық жұмыс бөлімінің бастығы, БҰДАН ӘРІ Болат Жамбылұлы ЖҮНІСБЕКОВ БОЛЫП ТАНЫЛСЫН
У-046136;
негіз: Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі 2017 ж. 28.03. № 0000000 ҚР ІІМ берілген;
2021 ж. 04.09. кір. № 0000.
Бұйрық тармағын жою туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес және сот үкімі негізінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасы бастығының өкімінде тұрған Гвардейск гарнизоны әскери полиция бөлімі анықтау және іздестіру бөлімшесінің бұрынғы аға офицері – анықтаушы әділет майоры Дәуітбек Оразбекұлы МОЛДАБАЕВТЫ "ӘДІЛЕТ МАЙОРЫ" әскери атағынан АЙЫРУ, оны "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-БАБЫ 1-ТАРМАҒЫНЫҢ 13-ТАРМАҚШАСЫНА сәйкес қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау, оның ішінде шартты түрде айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты теріс себептер бойынша әскери қызметтен ЗАПАСҚА ШЫҒАРУ туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 2 наурыздағы № 000 жеке құрам бойынша бұйрығының 2-тармағы ЖОЙЫЛСЫН
Ц-000000;
негіз: Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының қылмыстық іс жөніндегі сот алқасының 2021 ж. 17.08. № 00000 қаулысы;
2021 ж. 15.09. кір. № 0000.
Бірнеше әскери қызметшіге кезекті әскери атақ беру туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес төменде аттары аталған офицерлерге кезекті әскери атақ БЕРІЛСІН:
ПОДПОЛКОВНИК
1. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы майор Алексей Владимирович БУХОВҚА

13.06.1976 г.р., болгарин;
Российский СГУ в 2000 г.;
выслуга в звании – 5 лет 1 мес.;
А-000000
вх. 0000 от 22.09.2021 г.
МАЙОР
2. Капитану ИХСАНОВОЙ Айгуль Молдашовне, начальнику службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооруженных Сил управления воспитательной, идеологической и военно-патриотической работы Департамента по делам обороны Туркестанской области
24.09.1976 г.р., казашка;
Таразский ГУ в 1999 г.;
выслуга в звании – 6 лет 4 мес.;
А-000000
вх. 0000от 21.09.2021 г.
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
3. Лейтенанту АМАНБАЕВУ Айдосу Нурлыбековичу, начальнику группы комплектования Отдела по делам обороны города Риддер Восточно-Казахстанской области
07.10.1996 г.р., казах;
ВП при Казахском ГЮИУ в 2018 г.;
выслуга в звании – 3 года;
А-000000;
вх. 0000 от 20.09.2021 г.
О присвоении очередного воинского звания нескольким военнослужащим
Нижепоименованным офицерам в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИСВОИТЬ очередное воинское звание "МАЙОР":
1. Капитану НОВОЖЕЕВУ Денису Евгеньевичу, начальнику мобилизационного отделения – заместителю начальника Отдела по делам обороны города Сатпаев области Ұлытау
29.11.1979 г.р., русский;
Костанайский СТУ в 2006 г.;
выслуга в звании – 4 года;
А-000000;
вх. 0000 от 31.07.2021 г.
2. Капитану ЧУРБАНОВУ Антону Владимировичу, начальнику отделения кадров и строевого штаба Департамента по делам обороны города Астаны
12.10.1984 г.р., русский;
Западно-Казахстанский АТУ в 2007 г.;
выслуга в звании – 4 года;
А-000000;
вх. 0000 от 26.08.2021 г.
О присвоении очередного воинского звания одному военнослужащему
1. Лейтенанту ИВАНОВУ Сергею Владимировичу, начальнику группы комплектования Отдела по делам обороны Баянаульского района Павлодарской области, в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИСВОИТЬ очередное воинское звание "СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ"
08.05.1998 г.р., русский;
ВП при Кокшетауском университете в 2018 г.;
выслуга в звании – 2 года;
А-000000;
вх. 0000 от 05.10.2021 г.
О присвоении очередных воинских званий досрочно нескольким военнослужащим
Нижепоименованным офицерам, в соответствии с пунктом 99 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, за образцовое выполнение воинского долга ПРИСВОИТЬ очередные воинские звания ДОСРОЧНО:
ПОДПОЛКОВНИК
1. Майору ДАСТАНОВУ Саяту Маратовичу, заместителю командира военно-морской базы (по материально-техническому обеспечению) – начальнику отдела материально-технического обеспечения 00 военно-морской базы

1976 ж.13.06. туған, болгар;
2000 ж. Ресей ҚГУ;
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 5 жыл 1 ай;
А-000000;
2021 ж. 22.09. кір. 0000.
МАЙОР
2. Түркістан облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті тәрбие, идеологиялық және әскери-патриоттық жұмыс басқармасы әскери-патриоттық жұмыс және Қарулы Күштер ардагерлерімен жұмыс қызметінің бастығы капитан Айгүл Молдашқызы ИХСАНОВАҒА
1976 ж. 24.09. туған, қазақ;
1999 ж. Тараз МУ;
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 6 жыл 4 ай;
А-000000;
2021 ж. 21.09. кір. 0000.
АҒА ЛЕЙТЕНАНТ
3. Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі жасақтау тобының бастығы лейтенант Айдос Нұрлыбекұлы АМАНБАЕВҚА
1996 ж. 07.10. туған, қазақ;
2018 ж. Қазақ ГЗИУ жанындағы ӘД
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 3 жыл;
А-000000;
2021 ж. 20.09. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшіге кезекті әскери атақ беру туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес төменде аттары аталған офицерлерге кезекті "МАЙОР" әскери атағы БЕРІЛСІН:
1. Жұмылдыру бөлімшесінің бастығы – Ұлытау облысы Сәтбаев қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының орынбасары капитан Денис Евгеньевич НОВОЖЕЕВКЕ
1979 ж. 29.11. туған, орыс;
2006 ж. Қостанай ӘТУ;
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 4 жыл;
А-000000;
2021 ж. 31.07. кір. 0000.
2. Астана қаласының қорғаныс істері департаменті штабы кадрлар және саптық бөлімшесінің бастығы капитан Антон Владимирович ЧУРБАНОВҚА
1984 ж. 12.10. туған, орыс;
2007 ж. Батыс Қазақстан АТУ;
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 4 жыл;
А-000000;
2021 ж. 26.08. кір. 0000.
Бір әскери қызметшіге кезекті әскери атақ беру туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес Павлодар облысы Баянауыл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі жасақтау тобының бастығы лейтенант Сергей Владимирович ИВАНОВҚА кезекті "АҒА ЛЕЙТЕНАНТ" әскери атағы БЕРІЛСІН
1998 ж. 08.05. туған, орыс;
2018 ж. Көкшетау университеті жанындағы ӘД;
атақта еңбек сіңірген мерзімі – 2 жыл;
А-000000;
2021 ж. 05.10. кір. 0000.
Бірнеше әскери қызметшіге кезекті әскери атақты мерзімнен бұрын беру туралы
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 99-тармағына сәйкес төменде аттары аталған офицерлерге әскери борышын үлгілі орындағаны үшін кезекті әскери атақ МЕРЗІМІНЕН БҰРЫН БЕРІЛСІН:
ПОДПОЛКОВНИК
1. Әскери-теңіз базасы командирінің орынбасары (материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі) – 00-ші әскери-теңіз базасы материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімінің бастығы майор Саят Маратұлы ДАСТАНОВҚА

04.03.1986 г.р., казах;
ВА ВМС ВС Турецкой Республики в 2015 г.;
досрочно на 1 год 3 мес.;
А-000000;
вх. 0000 от 07.10.2021 г.
МАЙОР
2. Капитану БОЛАТОВУ Руслану Капаровичу, командиру авиационного звена авиационной эскадрильи (фронтовой авиации) 000 авиационной базы
18.12.1990 г.р., казах;
Краснодарское ВВАУЛ в 2013 г.;
досрочно на 1 год 1 мес.;
А-000000;
вх. 0000 от 07.10.2021 г.
О присвоении воинского звания офицерского состава военнослужащему по контракту
1. Сержанту ТЛЕУБЕРДИНОВОЙ Жанар Женисбековне, проходящей воинскую службу по контракту, временно назначенной на должность офицерского состава начальника финансовой службы – помощника начальника Учебного центра регионального командования "Астана" (по финансовой работе), в соответствии с подпунктом 5) пункта 89 Правил прохождения воинской службы в ВооружҰнных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124, ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ". В соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ с ней КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на должностях офицерского состава до достижения предельного возраста состояния на воинской службе и НАЗНАЧИТЬ НАЧАЛЬНИКОМ ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ – ПОМОЩНИКОМ НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ "АСТАНА" (ПО ФИНАНСОВОЙ РАБОТЕ), ВУС-0000000
22.12.1977 г.р., казашка;
Карагандинский ЭУ в 2008 г.;
в ВС с 24.01.2008 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 18.08.2021 г.
О присвоении воинского звания офицерского состава военнослужащему по контракту, временно назначенному на должность офицерского состава и его переназначении
Нижепоименованным военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, временно назначенным на должности офицерского состава, в соответствии с подпунктом 5) пункта 89 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124, ПРИСВОИТЬ первое воинское звание офицерского состава "ЛЕЙТЕНАНТ". В соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ЗАКЛЮЧИТЬ с ними КОНТРАКТ о прохождении воинской службы на должностях офицерского состава сроком на 5 (пять) календарных лет и НАЗНАЧИТЬ:
1. Ефрейтора АБЕНБАЕВА Ермека Токтаргалиевича, – ОФИЦЕРОМ-ВРАЧОМ (ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ) ЛАБОРАТОРИИ (ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Г.АСТАНА) ФИЛИАЛА 00 БАЗЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВУС-0000000

1986 ж. 04.03. туған, қазақ;
2015 ж. Түркия Республикасының ҚК ӘТК ӘА;
мерзімінен бұрын – 1 жыл 3 ай;
А-000000;
2021 ж. 07.10. кір. 0000.
МАЙОР
2. 000-ші авиациялық база авиациялық эскадрильясы (майдан авиациясы) авиациялық буынының командирі капитан Руслан Қапарұлы БОЛАТОВҚА
1990 ж. 18.12. туған, қазақ;
2013 ж. Краснодар ЖӘАҰУ;
мерзімінен бұрын – 1 жыл 1 ай;
А-000000;
2021 ж. 07.10. кір. 0000.
Келісімшарт бойынша әскери қызметшіге офицер құрамының әскери атағын беру туралы
1. Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 5) тармақшасына сәйкес қаржы қызметінің бастығы – "Астана" өңірлік қолбасшылығы оқу-жаттығу орталығы бастығының көмекшісі (қаржы жұмысы жөніндегі) офицер құрамының лауазымына уақытша тағайындалған келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержант Жанар Жеңісбекқызы ТІЛЕУБЕРДИНОВАҒА офицер құрамының "ЛЕЙТЕНАНТ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес онымен офицер құрамының лауазымында әскери қызметте болудың шекті жасына толғанға дейін әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ҚАРЖЫ ҚЫЗМЕТІНІҢ БАСТЫҒЫ – "АСТАНА" ӨҢІРЛІК ҚОЛБАСШЫЛЫҒЫ ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ОРТАЛЫҒЫ БАСТЫҒЫНЫҢ КӨМЕКШІСІ (ҚАРЖЫ ЖҰМЫСЫ ЖӨНІНДЕГІ) БОЛЫП ТАҒАЙЫНДАЛСЫН, ӘЕМ-0000000
1977 ж. 22.12. туған, қазақ;
2008 ж. Қарағанды ЭУ;
ҚК-да 2008 ж. 24.01. бастап;
А-000000;
2021 ж. 18.08. кір. 0000.
Офицер құрамының лауазымына уақытша тағайындалған келісімшарт бойынша әскери қызметшіге офицер құрамының әскери атағын беру және оны қайта тағайындау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 5) тармақшасына сәйкес офицер құрамының лауазымына уақытша тағайындалған келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін төменде аттары аталған әскери қызметшілерге офицер құрамының "ЛЕЙТЕНАНТ" алғашқы әскери атағы БЕРІЛСІН. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 40-баптарына сәйкес олармен офицер құрамының лауазымында күнтізбелік 5 (бес) жыл мерзімге әскери қызмет өткеру туралы КЕЛІСІМШАРТ ЖАСАЛСЫН және ТАҒАЙЫНДАЛСЫН:
1. Ефрейтор Ермек Тоқтарғалиұлы ӘБЕНБАЕВ, – 00-ші МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ БАЗАСЫНЫҢ ФИЛИАЛЫ (АСТАНА Қ. ВЕТЕРИНАРИЯЛЫҚ ЗЕРТХАНАСЫ) ЗЕРТХАНАСЫНЫҢ ОФИЦЕР-ДӘРІГЕРІ (ВЕТЕРИНАРИЯЛЫҚ-САНИТАРИЯЛЫҚ САРАПТАМА) БОЛЫП, ӘЕМ-0000000

29.03.1992 г.р., казах;
Казахский АТУ в 2015 г.;
в ВС с 30.10.2015 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 15.09.2021 г.
2. Младшего сержанта БЕСЕТАЕВА Арлана Токтаргалиұлы, – ОФИЦЕРОМ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ 00 БАЗЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВУС-0000000
29.08.1996 г.р., казах;
Казахский АТУ в 2015 г.;
в ВС с 10.10.2015 г.;
А-000000;
вх. 0000 от 15.09.2021 г.
О лишении воинского звания
1. Старшего лейтенанта АСКАРОВА Руслана Сабитовича, состоящего в распоряжении командующего войсками регионального командования "Астана", бывшего командира штабной роты войсковой части 00000, в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и на основании приговора суда ЛИШИТЬ воинского звания "СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ", ПЕРЕВЕСТИ на воинский учет состава солдат с воинским званием "рядовой", на основании подпункта 11) пункта 1 и подпункта 1) пункта 2 статьи 26 этого же Закона УВОЛИТЬ его с воинской службы в запас – по отрицательным мотивам, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления
23.07.1993 г.р., казах;
ВИИРЭС в 2016 г.;
в ВС с 30.07.2011 г.;
07.09.2021 г. осужден Военным судом Акмолинского гарнизона за совершение уголовных правонарушений по части 3 статьи 24, пункту 2 части 3 статьи 190, части 4 статьи 28, части 1 статьи 367 УК РК, назначено наказание в виде штрафа на сумму 00000 (прописью) тенге, приговор вступил в законную силу 23.09.2021 г.;
подлежит направлению на воинский учет
в УДО города Актау;
А-000000;
вх. 0000 от 18.08.2021 г.
О снижении в воинском звании
1. Старшего лейтенанта АСКАРОВА Руслана Сабитовича, командира штабной роты 0 танковой бригады, в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" СНИЗИТЬ в воинском звании на одну ступень до "ЛЕЙТЕНАНТА"
23.07.1993 г.р., казах;
ВИИРЭС в 2016 г.;
ходатайство главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК на снижение в воинском звании на одну ступень при неоднократном совершении проступка, дискредитирующего Вооруженные Силы;
А-000000;
вх. 0000 от 18.08.2021 г.
О восстановлении в воинском звании
1. Лейтенанта АСКАРОВА Руслана Сабитовича, командира штабной роты войсковой части 00000, в соответствии с пунктом 106 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 ВОССТАНОВИТЬ в прежнем воинском звании "СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ"
23.07.1993 г.р., казах;
ВИИРЭС в 2016 г.;
ходатайство главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК о восстановлении в прежнем воинском звании;
А-000000;

1992 ж. 29.03. туған, қазақ;
2015 ж. Қазақ АТУ;
ҚК-де 2015 ж. 30.10. бастап;
А-000000;
2021 ж. 15.09. кір. 0000.
2. Кіші сержант Арлан Тоқтарғалиұлы БЕСЕТАЕВ, – 00-ші МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ БАЗАСЫ ВЕТЕРИНАРИЯЛЫҚ ЗЕРТХАНАСЫНЫҢ ОФИЦЕРІ БОЛЫП, ӘЕМ-0000000
1996 ж. 29.08. туған, қазақ;
2015 ж. Қазақ АТУ;
ҚК-де 2015 ж. 10.10. бастап;
А-400081;
2021 ж. 15.09. кір. 0000.
Әскери атақтан айыру туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес және сот үкімі негізінде "Астана" өңірлік қолбасшылығы әскерлері қолбасшысының өкімінде тұрған, 00000 әскери бөлімі штабтық ротасының бұрынғы командирі аға лейтенант Руслан Сәбитұлы АСҚАРОВ "АҒА ЛЕЙТЕНАНТ" әскери атағынан АЙЫРЫЛСЫН, "қатардағы жауынгер" әскери атағымен сарбаз құрамының әскери есебіне АУЫСТЫРЫЛСЫН, ол осы Заңның 26-бабы 1-тармағының 11) тармақшасы және 2-тармағының 1) тармақшасы негізінде – қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты теріс себеп бойынша әскери қызметтен ЗАПАСҚА ШЫҒАРЫЛСЫН
1993 ж. 23.07. туған, қазақ;
2016 ж. РЭБӘИИ;
ҚК-де 2011 ж. 30.07. бастап;
2021 ж. 07.09. Ақмола гарнизонының әскери соты ҚР ҚК 24-бабының 3-бөлігі, 190-бабы 3-бөлігінің 2-тармағы, 28-бабының 4-бөлігі, 367-бабының 1-бөлігі бойынша қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін соттады, 000000 (жазбаша) теңге сомасында айыппұл түрінде жаза тағайындалды, үкім 2021 ж. 23.09. заңды күшіне енді;
Шымкент қаласының ҚІБ-ға әскери есепке тұру үшін жіберіледі;
А-000000;
2021 ж. 15.09. кір. 0000.
Әскери атағын төмендету туралы
1. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес 0-ші танк бригадасы штабтық ротасының командирі аға лейтенант Руслан Сәбитұлы АСҚАРОВТЫҢ әскери атағы "ЛЕЙТЕНАНТҚА" дейін бір сатыға ТӨМЕНДЕТІЛСІН
1993 ж. 23.07. туған, қазақ;
2016 ж. РЭБӘИИ;
Қарулы Күштерге кір келтіретін бірнеше теріс қылық жасағаны үшін әскери атағында бір сатыға төмендету жөніндегі ҚР ҚК Құрлық әскерлері бас қолбасшысының қолдаухаты;
А-000000;
2021 ж. 18.08. кір. 0000.
Әскери атағын қалпына келтіру туралы
1. Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 106-тармағына сәйкес 00000 әскери бөлімі штабтық ротасының командирі лейтенант Руслан Сәбитұлы АСҚАРОВТЫҢ бұрынғы "АҒА ЛЕЙТЕНАНТ" әскери атағы ҚАЛПЫНА КЕЛТІРІЛСІН
1993 ж. 23.07. туған, қазақ;
2016 ж. РЭБӘИИ;
Әскери атағын қалпына келтіру жөніндегі ҚР ҚК Құрлық әскерлері бас қолбасшысының қолдаухаты;
А-000000;

вх. 0000 от 18.08.2021 г.
О присвоении воинского звания выпускникам военных кафедр
Нижепоименованным выпускникам, окончившим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса при АО "Финансовая академия" и сдавшим установленные экзамены, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", подпунктом 3) пункта 89 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан ПРИСВОИТЬ воинское звание "ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА":
1.АБДУБАИТОВУ Бағдату Серікбайұлы
А-000000
2.АБЕУКАНОВУ Алишеру Нурзатовичу
А-000000
3. АРЫСТАНБЕКУ Мағжану Нұрланұлы
А-000000

2021 ж. 18.08. кір. 0000.
Әскери кафедраны бітірушілерге әскери атақ беру туралы
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары 89-тармағының 3) тармақшасына сәйкес "Қаржы академиясы" АҚ жанындағы запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлықтың толық курсын аяқтаған және белгіленген емтихандарды тапсырған төменде аттары аталған оқу бітірушілерге "ЗАПАСТАҒЫ ЛЕЙТЕНАНТ" әскери атағы БЕРІЛСІН
1. Бағдат Серікбайұлы ӘБДІБАЙЫТОВҚА
А-000000
2. Әлішер Нұрзатұлы ӘБЕУҚАНОВҚА
А-000000
3. Мағжан Нұрланұлы АРЫСТАНБЕККЕ
А-000000