О внесении изменений и дополнения в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 415 "Об утверждении Правил деятельности международного технологического парка "Астана Хаб"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 августа 2022 года № 292/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2022 года № 29243
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 415 "Об утверждении Правил деятельности международного технологического парка "Астана Хаб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17437) следующие изменения и дополнение:
в Правилах деятельности международного технологического парка "Астана Хаб", утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила деятельности международного технологического парка "Астана Хаб" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и определяют порядок деятельности международного технологического парка "Астана Хаб" (далее – Технопарк).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. К функциям Технопарка относятся:
1) оказание услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования участникам Технопарка;
2) предоставление услуг по проведению маркетинговых и иных мероприятий для участников Технопарка;
3) оказание услуг по проведению консультационных, информационных, аналитических, образовательных мероприятий для стимулирования развития участников Технопарка;
4) сотрудничество с международными организациями, иностранными партнерами с целью привлечения информационных, образовательных и финансовых ресурсов для стимулирования развития участников Технопарка, изучения международного опыта и обмена знаниями;
5) поиск потенциальных инвесторов для реализации промышленно-инновационных проектов в области информационно-коммуникационных технологий участников Технопарка;
6) направление приглашений, ходатайств на получение иностранцами и лицами без гражданства виз для прохождения обучения по программам Технопарка, работников участника Технопарка;

"Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 415 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2022 жылғы 23 тамыздағы № 292/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 24 тамызда № 29243 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 703/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 31.12.2025 № 703/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 415 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17437 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 24-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі (бұдан әрі – Технопарк) қызметінің тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Технопарк функцияларына:
1) Технопарк қатысушыларына акселерациялау, технологиялық бизнес-инкубациялау қызметтерін көрсету;
2) Технопарк қатысушылары үшін маркетингтік және өзге де іс-шаралар өткізу бойынша қызметтер көрсету;
3) Технопарк қатысушыларының дамуын ынталандыру үшін консультациялық, ақпараттық, талдамалық, білім беру іс-шараларын өткізу бойынша қызметтер көрсету;
4) Технопарк қатысушыларының дамуын ынталандыру үшін ақпараттық, білім беру және қаржылық ресурстарды тарту мақсатында халықаралық ұйымдармен, шетелдік әріптестермен ынтымақтастық жасау, халықаралық тәжірибені зерделеу және білім алмасу;
5) Технопарк қатысушыларының ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздестіру;
6) Технопарк бағдарламалары бойынша оқытудан өту үшін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың визалар алуына шақыртулар, өтінішхаттар жіберу;

7) привлечение нерезидентов и резидентов Республики Казахстан для участия в Технопарке;
8) регистрация участников Технопарка и выдача соответствующих подтверждающих документов;
9) предоставление жилья и создание условий для проживания лицам, проходящим акселерацию в Технопарке;
10) оказание содействия в проведении и организации мероприятий, направленных на развитие инноваций в корпоративном секторе в целях совершенствования взаимодействия между участниками Технопарка;
11) организация подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) финансирование промышленно-инновационных проектов участников Технопарка в области информационно-коммуникационных технологий;
13) создание инвестиционных фондов или принятие долевого участия в инвестиционных фондах.";
пункты 3-1 и 4 изложить в следующей редакции:
"3-1. Оказание услуг по проведению образовательных мероприятий для организации подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ), предусмотренных подпунктами 3) и 11) пункта 3 настоящих Правил, Технопарк осуществляет, в соответствии с параграфом 10 настоящих Правил и внутренними документами Технопарка.
4. Поиск потенциальных инвесторов для реализации промышленно-инновационных проектов в области ИКТ осуществляется следующими способами:
1) привлечение отечественных и зарубежных инвесторов;
2) организация и проведение мероприятий по демонстрации промышленно-инновационных проектов в области ИКТ;
3) организация и проведение мероприятий по коммерческой реализации и (или) передача интеллектуальной собственности по отечественным разработкам в области ИКТ по договору о передаче или предоставлении исключительных (имущественных) прав;
4) установление и поддержание постоянных связей со средствами массовой информации в целях маркетингового продвижения деятельности Технопарка;
5) установление договорных отношений с зарубежными юридическими и физическими лицами, необходимых для деятельности Технопарка;
6) содействие в проведении отечественных мероприятий в области ИКТ и проектов (выставки, форумы и конференции) и участие в зарубежных мероприятиях, в том числе путем выделения финансовых средств.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для регистрации в качестве участника Технопарка заявителю необходимо соответствовать следующим требованиям:
являться юридическим лицом;
отсутствие на момент подачи заявления на участие в Технопарке филиалов, кроме представительств;

7) Технопаркке қатысу үшін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері мен резиденттерін тарту;
8) Технопарк қатысушыларын тіркеу және тиісті растаушы құжаттар беру;
9) Технопаркте акселерациядан өтетін тұлғаларға тұрғын үй беру және олардың тұруына жағдай жасау;
10) Технопарк қатысушылары арасындағы өзара іс-қимылды жетілдіру мақсатында корпоративтік секторда инновацияларды дамытуға бағытталған іс-шараларды жүргізуге және ұйымдастыруға жәрдем көрсету;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру.
12) Технопарк қатысушыларының ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын қаржыландыру;
13) инвестициялық қорларды құру немесе инвестициялық қорларға қатысу үлесін қабылдау.";
3-1 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Осы Қағидалардың 3-тармағының 3) және 11) тармақшаларында көзделген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (бұдан әрі – АКТ) саласында білікті кадрларды даярлауды ұйымдастыру үшін білім беру іс-шараларын өткізу бойынша қызметтер көрсетуді Технопарк осы Қағидалардың 10-параграфына және Технопарктің ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырады.
4. АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздеу келесі:
1) отандық және шетелдік инвесторларды тарту;
2) АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды көрсету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
3) айрықша (мүліктік) құқықтарды тапсыру немесе ұсыну жөніндегі шарт бойынша АКТ саласындағы отандық әзірлемелерді коммерциялық өткізу және (немесе) тапсыру бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
4) Технопарк қызметінің маркетингін ілгерілету мақсатында бұқаралық ақпарат құралдарымен тұрақты байланыс орнату және қолдап отыру;
5) Технопарктің қызметі үшін қажетті шетелдік заңды және жеке тұлғалармен шарттық қатынастар орнату;
6) АКТ саласындағы отандық іс-шараларды және жобалар (көрмелер, форумдар мен конференциялар) өткізуге жәрдемдесу және шетелдік іс-шараларға, оның ішінде қаржы ресурстарын бөлу арқылы қатысу тәсілдерімен жүзеге асырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Технопарк қатысушысы ретінде тіркелу үшін өтініш беруші мынадай талаптарға сәйкес келуі қажет:
заңды тұлға болу;
Технопаркке қатысуға өтініш берген сәтте өкілдіктерден басқа филиалдарының болмауы;

не относиться к организациям, реализующим (реализовавшим) инвестиционный приоритетный проект в соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также инвестиционный стратегический проект по инвестиционным контрактам, заключенным до 1 января 2015 года;
не являться юридическим лицом, пятьдесят и более процентов акций (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат государству, национальным управляющим холдингам, национальным холдингам и национальным компаниям или их дочерним организациям;
не являться недропользователем или участником специальной экономической зоны;
не являться плательщиком акцизов в соответствии со статьей 461 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее - Кодекс);
осуществлять один и (или) несколько приоритетных видов деятельности в области ИКТ, а также в рамках одного приоритетного вида деятельности осуществлять одну и (или) несколько предусмотренных в нем работ в соответствии с Перечнем приоритетных видов деятельности в области ИКТ, утвержденным приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 37/НҚ (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18523) (далее - Перечень приоритетных видов деятельности в области ИКТ).";
пункты 9 и 9-1 изложить в следующей редакции:
"9. К заявлению на участие в Технопарке прикрепляются следующие документы:
для юридических лиц-резидентов - справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
1) электронные копии документов, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления на участие в Технопарке, если такое лицо назначено заявителем;
2) бизнес-план проекта (проектов), содержащий необходимые сведения, указанные в приложении 3 к настоящим Правилам;
3) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, не превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выданная не ранее чем за десять календарных дней, предшествующих дате подачи заявления на участие в Технопарке;
4) документ, подтверждающий местонахождение, где заявитель планирует осуществлять деятельность (копии договоров аренды, безвозмездного пользования имуществом, доверительного управления имуществом, нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения для места нахождения юридического лица). При изменении местонахождения заявитель незамедлительно уведомляет об этом Технопарк;

Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 284-бабына сәйкес инвестициялық басым жобаны, сондай-ақ 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшарттар бойынша инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын (іске асырған) ұйымдарға жатпау;
акцияларының (жарғылық капиталындағы үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге және ұлттық компанияларға немесе олардың еншілес ұйымдарына тиесілі заңды тұлға болмау;
жер қойнауын пайдаланушы немесе арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы болмау;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 461-бабына сәйкес кіші акцизделетін тауарлардың төлеушісі болмау;
АКТ саласындағы қызметтің бір және (немесе) бірнеше басым түрлерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 37/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18523 болып тіркелген) бекітілген АКТ саласындағы басым қызмет түрлерінің тізбесіне (бұдан әрі – АКТ саласындағы басым қызмет түрлерінің тізбесі) сәйкес бір басым қызмет түрі шеңберінде онда көзделген бір және (немесе) бірнеше жұмыстарды жүзеге асыру.";
9 және 9-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Технопаркке қатысуға арналған өтінішке мынадай құжаттар қоса тіркеледі:
резидент заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
1) Технопаркке қатысуға өтініш берген кезде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, егер мұндай тұлғаны өтініш беруші тағайындаған болса;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген қажетті мәліметтерді қамтитын жобаның (жобалардың) бизнес-жоспары;
3) салық органдарында есепке алынатын, республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгiленген айлық есептiк көрсеткiштiң алты еселенген мөлшерiнен аспайтын борыштардың болмауы (болуы) туралы Технопаркке қатысуға өтініш берiлген күнге дейiн күнтiзбелiк он күннен кешiктiрiлмей берiлген мәлiметтер;
4) өтініш беруші қызметін жүзеге асыруды жоспарлап отырған жерді растайтын құжат (жалға алу, мүлікті өтеусіз пайдалану, мүлікті сенімгерлік басқару шарттарының көшірмелері, заңды тұлғаның орналасқан жері үшін үй-жай беру туралы жеке тұлғаның нотариат куәландырған келісімі). Мекенжайы өзгерген кезде өтініш беруші жедел түрде ол туралы Технопаркті хабардар етеді;

5) сведения о количестве планируемых к привлечению нерезидентов и резидентов для реализации проекта (предполагаемое количество и срок).
9-1. В случае изменения и (или) дополнения вида деятельности, осуществляемого участником Технопарка в рамках Перечня приоритетных видов деятельности в области ИКТ, участник Технопарка направляет в электронной форме заявление об изменении и (или) дополнении вида деятельности с прикреплением Бизнес-плана, заполняемое на интернет-ресурсе Технопарка. Решение об изменении и (или) дополнении вида деятельности принимается Комиссией по отбору участников Технопарка (далее - Комиссия) в течение десяти рабочих дней с момента поступления заявления об изменении и (или) дополнении вида деятельности от Технопарка.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В случае полноты сведений, содержащихся в заявлении на участие в Технопарке, Технопарк направляет его на рассмотрение Комиссии, Положение и состав Комиссии определяется Технопарком.
Комиссия состоит из представителей государственных органов и (или) специалистов в области IT-технологий с соответствующей квалификацией специалистов и (или) имеющих опыт работы в области ИКТ более пяти лет, а также в состав Комиссии привлекаются международные эксперты.";
пункт 15 исключить;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Участнику в течение трех рабочих дней со дня подписания договора об условиях деятельности участника Технопарка выдается свидетельство о регистрации участника в Технопарке по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 19 исключить;
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Сведения об участнике Технопарка, с которым заключен договор об условиях деятельности участника Технопарка, в течение трех рабочих дней включаются в Перечень участников Технопарка.
21. Список участников размещается на интернет-ресурсе Технопарка.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Технопарк обеспечивает участнику условия для осуществления промышленно-инновационных проектов в области ИКТ в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Заявление на продление срока участия в Технопарке подается в Технопарк не позднее десяти рабочих дней до окончания срока участия.
При несоблюдении подачи срока заявления на продление срока участия в Технопарке, заявитель проходит регистрацию согласно пункту 8 настоящих Правил.
Технопарк предоставляет свидетельство о продлении срока участия в Технопарке по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:

5) жобаны іске асыру үшін тартуға жаспарланатын бейрезиденттердің және резиденттердің саны туралы мәліметтер (болжамдалған саны және мерзімі).
9-1. АКТ саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесі шеңберінде Технопаркке қатысушы жүзеге асыратын Қызмет түрі өзгерген және (немесе) толықтырылған жағдайда, Технопарктің интернет-ресурсында толтырылатын бизнес-жоспарды қоса бере отырып, технопаркке қатысушы қызмет түрін өзгерту және (немесе) толықтыру туралы электрондық нысандағы өтінішті жібереді. Қызмет түрін өзгерту және (немесе) толықтыру туралы шешімді технопарктен қызмет түрін өзгерту және (немесе) толықтыру туралы өтініш түскен сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Технопаркке қатысушыларды іріктеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қабылдайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Технопаркке қатысуға арналған өтініште қамтылған мәліметтер толық болған жағдайда, Технопарк оны Комиссияның қарауына жібереді, Комиссияның Ережесі мен құрамын Технопарк айқындайды.
Комиссия мемлекеттік органдардың өкілдерінен және (немесе IT-технологиялар саласындағы) тиісті біліктілігі бар және (немесе) АКТ саласында бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар мамандардан тұрады, сондай-ақ Комиссияның құрамына халықаралық сарапшылар тартылады.";
15-тармақ алып тасталсын;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Технопарк қатысушысы қызметінің шарттары туралы шартқа қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қатысушыға осы Қағидаларға  1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Технопаркке қатысушыны тіркеу туралы куәлік беріледі.";
19-тармақ алып тасталсын;
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Технопарк қатысушысы қызметінің шарттары туралы шарт жасалған Технопарк қатысушысы туралы мәліметтер үш жұмыс күні ішінде Технопарк қатысушыларының тізбесіне енгізіледі.
21. Қатысушылар тізімі Технопарктің интернет-ресурсында орналастырылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Технопарк қатысушыға осы Қағидаларға сәйкес АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жүзеге асыру үшін жағдай жасайды.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Технопаркке қатысу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiш Технопаркке қатысу мерзiмi аяқталғанға дейiн он жұмыс күнінен кешiктiрiлмей берiледi.
Технопаркке қатысу мерзімін ұзартуға өтініш беру мерзімі сақталмаған кезде өтініш беруші осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес тіркеуден өтеді.
Технопарк осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Технопаркке қатысу мерзімін ұзарту туралы куәлік береді.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"41. В случаях предусмотренных подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 39 настоящих Правил, Технопарк выносит на рассмотрение Комиссии вопрос о досрочном прекращении участия участника в Технопарке.
Комиссия при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 39 настоящих Правил, принимает решение о досрочном прекращении участия в Технопарке.";
пункты 43 и 44 изложить в следующей редакции:
"43. Акселерация предусматривает программу развития промышленно-инновационных проектов в области ИКТ, где участникам программ доступны образовательные курсы, обучение от трекеров (наставников), консультации экспертов.
44. Технологическое бизнес-инкубирование предусматривает программу поддержки промышленно-инновационных проектов в области ИКТ участников Технопарка на начальном этапе их функционирования, которая включает в себя услуги по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерского учета, юридическому, информационному и консультационному сопровождению, привлечению инвестиций, управлению проектами, а также иных услуг, необходимых для реализации промышленно-инновационных проектов в области ИКТ.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. К электронному заявлению на получение услуг прилагаются следующие сведения:
1) наименование проекта, направление проекта, краткое описание проекта с ожидаемыми результатами проекта;
2) контактные данные заявителя:
номер телефона;
электронный адрес;
город и страна;
3) стадия готовности проекта (продукта), применяемые технологии, проблема, которую решает продукт, бизнес-модель проекта, срок существования проекта;
4) количество участников проекта, вовлеченность команды в проект;
5) ссылка на презентацию проекта;
6) описание потребностей и ожиданий от Технопарка;
7) для налогоплательщика, зарегистрированного в соответствии со статьей 74 Кодекса – сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, не превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выданная не ранее чем за десять календарных дней, предшествующих дате подачи заявления на участие в Технопарке.";
пункты 59 и 60 изложить в следующей редакции:
"59. Лица, заселяются в предоставленное жилье на основании заключенного договора с Технопарком и обеспечивают сохранность жилья и общего имущества в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
60. Лица, исключенные от прохождения акселерации, освобождают и передают Технопарку жилье в течение двух рабочих дней по акту приема-передачи.";
главу 2 дополнить параграфом 10 следующего содержания:

"41. Технопарк осы Қағидалардың 39-тармағы 1), 2), 5) және 6) тармақшаларында көзделген жағдайда қатысушының Технопаркке қатысуы мерзімінен бұрын тоқтатылуы туралы мәселені Комиссияның қарауына шығарады.
Комиссия осы Қағидалардың 39-тармағы 1), 2), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздемелер болған жағдайда Технопаркке қатысудың мерзімінен бұрын тоқтатылуы туралы шешім қабылдайды.";
43 және 44-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Акселерация АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды дамыту бағдарламасын көздейді, онда бағдарлама қатысушыларына білім беру курстарына, трекерлерден (тәлімгерлерден) сабақ алуға, сарапшылардан кеңестер алуға мүмкіндік беріледі.
44. Технологиялық бизнес-инкубациялау Технопарк қатысушыларының АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын бастапқы жұмыс істеу кезеңiнде қолдау бағдарламасын көздейді, ол үйжайлар, жабдықтар беру, бухгалтерлiк есеп жүргiзу, заңдық, ақпараттық және консультациялық қолдау, инвестициялар тарту, жобаларды басқару бойынша қызметтерді, сондай-ақ АКТ саласындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды iске асыру үшiн қажеттi өзге де қызметтерді қамтиды.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Қызметтерді алуға арналған электрондық өтінішке мынадай мәліметтер қоса беріледі:
1) жобаның атауы, жобаның бағыты, жобадан күтілетін нәтижелер бар жобаның қысқаша сипаттамасы;
2) өтініш берушінің байланыс деректері:
телефон нөмірі;
электрондық мекенжайы;
қала және елі;
3) жобаның (өнімнің) дайындық сатысы, қолданылатын технологиялар, өнім шешетін проблема, жобаның бизнес-моделі, жобаның қолданыс мерзімі;
4) жобаға қатысушылардың саны, команданың жобаға тартылуы;
5) жоба таныстырылымына сілтеме;
6) қажеттіліктердің және Технопарктен күтілетін нәтижелер сипаттамасы;
7) Кодекстің 74-бабына сәйкес тіркелген салық төлеуші үшін – есебі салық органдарында жүргізілетін, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен аспайтын, Технопаркке қатысуға өтініш берген күннің алдындағы күнтізбелік он күннен ерте емес берілген берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер.";
59 және 60-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Тұлғалар Технопаркпен жасалған шарт негізінде берілген тұрғын үйге орналастырылады және Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үйдің және ортақ мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді.
60. Акселерациядан өтуден шығарылған тұлғалар тұрғын үйді босатады және екі жұмыс күні ішінде қабылдау-тапсыру актісі бойынша Технопаркке тапсырады.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 10-параграфпен толықтырылсын:

"Параграф 10. Порядок проведения образовательных мероприятий для организации подготовки квалифицированных кадров в области ИКТ.
71. Технопарк осуществляет услуги по проведению образовательных мероприятий для организации подготовки квалифицированных кадров в области ИКТ в соответствии с подпунктом 3) и 11) пункта 3 настоящих Правил.
72. Технопарк объявляет о начале и об окончании приема заявлений на участие в обучении физических лиц в области ИКТ от заявителей, в средствах массовой информации и посредством интернет-ресурса Технопарка.
73. Заявитель направляет заявление на участие в обучении физических лиц в области ИКТ в электронной форме на интернет-ресурсе Технопарка с прикреплением следующих документов:
1) силлабусы курсов, утвержденные первым руководителем заявителя (содержащие наименование курсов и их подробное описание: план обучения по неделям и академическим часам, продолжительность, критерии отбора студентов и стоимость курса);
2) документ, подтверждающий создание франшизы, продажу франшизы между франчайзером и франчайзи, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан (при наличии);
3) документ, подтверждающий права на использование зарубежной методологии обучения (при наличии);
4) документ о передаче правообладателем исключительных прав на курс заявителю (при наличии);
5) документ, подтверждающий стажировку, трудоустройство выпускников в компаниях в сфере ИКТ (при наличии);
6) документ, подтверждающий право владения, пользования, распоряжения помещением, пригодного для проведения занятий, на территории Республики Казахстан (при наличии).
74. Заявление на участие в обучении физических лиц в области ИКТ и прилагаемые к нему документы направляются на государственном или русском, либо на английском языках. При предоставлении документов на английском языке Технопарк при необходимости обеспечивает их перевод на государственный или русский язык.
75. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований, содержащихся в заявлении на участие в обучении физических лиц в области ИКТ.
76. Технопарк в течение десяти рабочих дней со дня направления заявления на участие в обучении физических лиц в области ИКТ рассматривает его на полноту сведений.
Технопарк отказывает заявителю, при:
1) наличии налоговой задолженности и задолженности по пенсионным, профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере, превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

"10-параграф. АКТ саласында білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру үшін білім беру іс-шараларын өткізу тәртібі.
71. Технопарк осы Қағидалардың 3-тармағының 3) және 11) тармақшаларына сәйкес АКТ саласында білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру үшін білім беру іс-шараларын өткізу жөніндегі қызметтерді жүзеге асырады.
72. Технопарк өтініш берушілерден АКТ саласындағы жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініштерді бұқаралық ақпарат құралдарында және Технопарктің интернет-ресурсы арқылы қабылдаудың басталғаны және аяқталғаны туралы хабарлайды.
73. Өтініш беруші мынадай құжаттарды қоса бере отырып, АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысу үшін Технопарктің интернет-ресурсында электрондық нысанда өтініш жібереді:
1) Өтініш берушінің бірінші басшысы бекіткен курстар силлабустары (курстардың атауы және олардың толық сипаттамасы: апталар мен академиялық сағаттар бойынша оқу жоспары, ұзақтығы, студенттерді іріктеу өлшемшарттары және курс құны);
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген франшиза құруды, франчайзер мен франчайзи арасында франшиза сатуды растайтын құжат (бар болса);
3) шетелдік оқыту әдіснамасын пайдалану құқығын растайтын құжат (бар болса);
4) құқық иеленушінің курсқа айрықша құқықтарын өтінім берушіге беруі туралы құжат (бар болса);
5) АКТ саласындағы компанияларда түлектердің тағылымдамадан өту, жұмысқа орналасуын растайтын құжат (бар болса);
6) Қазақстан Республикасының аумағында сабақ өткізуге жарамды үй-жайға иелік ету, пайдалану, билік ету құқығын растайтын құжат (бар болса).
74. АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініш және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс не ағылшын тілдерінде жіберіледі. Құжаттарды ағылшын тілінде ұсынған кезде Технопарк қажет болған жағдайда олардың мемлекеттік немесе орыс тіліне аудармасын қамтамасыз етеді.
75. Өтінім беруші АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініште қамтылған ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен анықтығын қамтамасыз ете.
76. Технопарк АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініш жіберген күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның мәліметтердің толықтығын қарайды.
Технопарк өтінім берушіге:
1) тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын мөлшерде салық берешегі және кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған;

2) установлении факта представления недостоверной информации;
3) установлении факта, что заявитель подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
4) установлении факта учета в реестрах недобросовестных участников закупок;
5) установлении факта учета в Едином реестре должников, размещенном на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
6) продолжительности курсов в области ИКТ менее шести месяцев;
7) отсутствии подробного плана обучения по курсам в области ИКТ;
8) отсутствии интернет-ресурса с информацией об участнике Технопарка.
77. При предоставлении полных сведений, содержащихся в заявлении на участие в обучении физических лиц в области ИКТ, Технопарк направляет его на рассмотрение Независимой комиссии по отбору кандидатов (далее - Независимая комиссия), определяемой Технопарком. Независимая комиссия состоит из представителей Технопарка, государственных органов и (или) специалистов в области IT-технологий и образования с соответствующей квалификацией, а также в состав Комиссии привлекаются международные эксперты.
78. При предоставлении неполных сведений, содержащихся в заявлении на участие в обучении физических лиц в области ИКТ, Технопарк не позднее десяти рабочих дней со дня направления заявления на участие в обучении физических лиц в области ИКТ направляет заявителю уведомление, с указанием замечаний.
79. Устранение замечаний осуществляется заявителем в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их получения.
80. Технопарк с момента устранения замечаний направляет заявление на участие в обучении физических лиц в области ИКТ на рассмотрение Независимой комиссии.
Независимая комиссия заслушивает презентации заявителей и принимает решение путем голосования о допуске к участию в обучении физических лиц и количестве квот или об отказе в участии.
81. Технопарк определяет и использует расчетный механизм определения количества квот участникам Технопарка для обучения физических лиц в области ИКТ для дальнейшего рассмотрения Независимой комиссией.
82. Технопарк направляет заявителю решение Независимой комиссии о допуске к участию в обучении физических лиц или мотивированный отказ в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения по контактам, указанным в заявлении на участие в обучении физических лиц в области ИКТ.
83. При положительном решении Независимой комиссии по итогам рассмотрения заявления на участие в обучении физических лиц в области ИКТ, Технопарк в течение десяти рабочих дней заключает с заявителем договор об участии в обучении физических лиц в области ИКТ, определяемый Технопарком.

2) дәйексіз ақпарат ұсыну фактісі анықталған;
3) өтініш берушінің банкроттық немесе тарату рәсіміне жататындығы фактісі анықталған;
4) сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімдерінде есепке алу фактісі анықталған;
5) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған Борышкерлердің бірыңғай тізілімінде есепке алу фактісі анықталған;
6) АКТ саласындағы курстардың ұзақтығы алты айдан кем болған;
7) АКТ саласындағы курстар бойынша егжей-тегжейлі оқу жоспары болмаған;
8) Технопарктің қатысушысы туралы ақпараты бар интернет-ресурсы болмаған кезде бас тартады.
77. АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініште қамтылған толық мәліметтерді ұсынған кезде Технопарк оны кандидаттарды іріктеу жөніндегі Технопарк айқындайтын Тәуелсіз комиссияның (бұдан әрі – Тәуелсіз комиссия) қарауына жібереді. Тәуелсіз комиссия Технопарктің, мемлекеттік органдардың өкілдерінен және (немесе) тиісті біліктілігі бар IT-технологиялар және білім беру саласындағы мамандардан тұрады, сондай-ақ Комиссияның құрамына халықаралық сарапшылар тартылады.
78. АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға арналған өтініште қамтылған мәліметтерді толық ұсынбаған кезде Технопарк АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға арналған өтінішті жіберген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге ескертулерді көрсете отырып хабарлама жібереді.
79. Ескертулерді жоюды өтініш беруші оларды алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырады.
80. Технопарк ескертулерді жойған сәттен бастап АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысу өтінішті Тәуелсіз комиссияның қарауына жібереді.
Тәуелсіз комиссия өтініш берушілердің таныстырылымдарын тыңдайды және жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға рұқсат беру және квоталар саны туралы немесе қатысудан бас тарту туралы дауыс беру арқылы шешім қабылдайды.
81. Технопарк тәуелсіз комиссияның одан әрі қарауы үшін АКТ саласында жеке тұлғаларды оқыту үшін Технопарк қатысушыларына квоталар санын айқындаудың есептік тетігін айқындайды және пайдаланады.
82. Технопарк өтініш берушіге жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға рұқсат беру туралы тәуелсіз комиссияның шешімін немесе осындай шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініште көрсетілген байланыстар бойынша дәлелді бас тартуды жібереді.
83. АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтінішті қарау қорытындысы бойынша Тәуелсіз комиссияның оң шешімі болған кезде Технопарк он жұмыс күні ішінде өтініш берушімен Технопарк айқындайтын АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысу туралы шарт жасасады.

84. Перечень физических лиц, претендующих на прохождение обучения в области ИКТ, определяется заявителем самостоятельно. Заявитель обеспечивает проведение обучения физических лиц.
85. Порядок приема заявлений на участие в обучении физических лиц в области ИКТ от технологических компаний, являющихся участниками Технопарка и критерии их отбора для участия в обучении физических лиц в области ИКТ определяется внутренними документами Технопарка."
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
от 23 августа 2022 года № 292/НҚ
Приложение 3
к Правилам деятельности
международного технологического
парка "Астана Хаб"
Сведения, необходимые к описанию в бизнес-плане проекта (проектов)
№ п/п
Перечень сведений, необходимых к описанию в бизнес-плане проекта (проектов)
1.
Наименование проекта (проектов) и его описание
2.
Место реализации проекта (проектов)
3.
Основание для владения проектом (проектами) (собственная разработка и/или лицензия)
4.
Сведения о разработчике / авторе проекта (проектов)
5.
Цель и задачи проекта (проектов)
6.
Стадия готовности проекта (проектов)
7.
Ключевые показатели эффективности (KPI) проекта (проектов)
8.
Техническое описание проекта (проектов) (архитектура, структура, применяемые решения)
9.
Смета планируемых расходов на реализацию проекта (проектов)
10.
Способ продаж и ожидаемая выручка (доход) (указывается на период срока реализации бизнес-плана проекта (проектов)
11.
Клиенты/потенциальные клиенты
12.
План мероприятий, необходимый для реализации проекта (проектов) (описание конкретных мероприятий (шагов) необходимых для реализации и развития проекта). Срок реализации бизнес-плана проекта (проектов)
13.
Виды предлагаемых в рамках проекта товаров, работ, услуг, имущественных прав и ежегодный объем предполагаемых продаж (указывается на период срока реализации бизнес-плана проекта (проектов*)
14.
Обоснование необходимости реализации проекта (проектов) (общественная значимость и эффект от успешной реализации)
15.
Сведения о патентно-лицензионной защите, авторских правах, торговых знаках и других объектах интеллектуальной собственности (при наличии)
*При планируемом осуществлении нескольких приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, заявитель отражает в бизнес-плане все проекты в рамках каждого вида деятельности.

84. АКТ саласында оқыту алуға үміткер жеке тұлғалардың тізбесін өтініш беруші дербес айқындайды. Өтініш беруші жеке тұлғаларды оқытуды қамтамасыз етеді.
85. Технопарктің қатысушылары болып табылатын технологиялық компаниялардан АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысуға өтініштерді қабылдау тәртібі және АКТ саласында жеке тұлғаларды оқытуға қатысу үшін оларды іріктеу өлшемдері Технопарктің ішкі құжаттарымен айқындалады.";
3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2022 жылғы 23 тамыздағы
№ 292/НҚ
Бұйрыққа қосымша
"Астана Хаб" халықаралық
технологиялық паркі
қызметінің қағидаларына
3-қосымша
Жобаның (жобалардың) бизнес-жоспарында сипаттауға қажетті мәліметтер
Р/с №
Жобаның (жобалардың) бизнес-жоспарында сипаттауға қажетті мәліметтер тізбесі
1.
Жобаның (жобалардың) атауы және оның сипаттамасы
2.
Жобаны (жобаларды) іске асыру орны
3.
Жобаны (жобаларды) иелену үшін негіздеме (меншікті әзірлеу және/немесе лицензия)
4.
Әзірлеуші / жоба (жобалар) авторы туралы мәліметтер
5.
Жобаның (жобалардың) мақсаты мен міндеттері
6.
Жобаның (жобалардың) дайындық сатысы
7.
Жобаның (жобалардың) негізгі тиімділік көрсеткіштері (KPI)
8.
Жобаның (жобалардың) техникалық сипаттамасы (архитектура, құрылым, қолданылатын шешімдер)
9.
Жобаны (жобаларды) іске асыруға жоспарланған шығыстар сметасы
10.
Сату тәсілі және күтілетін түсім (кіріс) (жобаның(-лардың) бизнес-жоспарын іске асыру мерзімі кезеңіне көрсетіледі).
11.
Клиенттер / әлеуетті клиенттер
12.
Жобаны (жобаларды) іске асыру үшін қажетті іс-шаралар жоспары (жобаны іске асыру және дамыту үшін қажетті нақты іс-шаралардың (қадамдардың) сипаттамасы). Жобаның(-лардың) бизнес-жоспарын іске асыру мерзімі.
13.
Жоба шеңберінде ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, мүліктік құқықтардың түрлері және болжамды сатудың жыл сайынғы көлемі (жобаның (жобалардың) бизнес-жоспарын іске асыру мерзімі кезеңіне көрсетіледі*)
14.
Жобаны (жобаларды) іске асыру қажеттілігінің негіздемесі (қоғамдық маңыздылығы және табысты іске асырудың әсері)
15.
Патенттік-лицензиялық қорғау, авторлық құқықтар, сауда белгілері және басқа да зияткерлік меншік объектілері (бар болса) туралы мәліметтер
*Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің бірнеше басым түрлерін жоспарлы жүзеге асыру кезінде өтініш беруші бизнес-жоспарда қызметтің әрбір түрі шеңберіндегі барлық жобаларды көрсетеді.