О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2021 года № 22648.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см.
п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту инвестиционной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением четырнадцатого и пятнадцатого абзацев пункта 2 прилагаемого перечня некоторых приказов, утверждаемого настоящим приказом, которые вводятся в действие с 1 апреля 2022 года.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден
приказом
Перечень некоторых приказов в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 23 февраля 2009 года № 24 "Об утверждении Методики определения стоимости объекта концессии и суммарной стоимости государственной поддержки деятельности концессионеров и источников возмещения затрат" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5604):
в Методике определения стоимости объекта концессии и суммарной стоимости государственной поддержки деятельности концессионеров и источников возмещения затрат, утвержденной указанным приказом:
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Сумма компенсации инвестиционных затрат концессионера равна совокупной величине платежей в течение периода эксплуатации объекта концессии.
При предоставлении по объекту концессии компенсации инвестиционных затрат как отдельно, так и совместно с иными мерами государственной поддержки и выплат из государственного бюджета:
компенсации инвестиционных затрат не индексируется на уровень инфляции;
учитываются нормативные документы по ценообразованию в строительстве в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
Выплата компенсации инвестиционных затрат осуществляется после ввода объекта концессии в эксплуатацию равными долями в течение срока, составляющего не менее 5 (пяти) лет, в соответствии с договором концессии.
При этом не допускается перенос сроков выплат компенсации инвестиционных затрат, установленных договором концессии, на более ранние периоды.".

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 сәуірде № 22648 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2022 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін, осы бұйрықпен бекітілетін қоса беріліп отырған кейбір бұйрықтар тізбесінің 2-тармағының он төртінші және он бесінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Бұйрықпен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Концессия объектісінің құнын және концессионерлер қызметін мемлекеттік қолдаудың жиынтық құнын және шығындардың орнын толтыру көздерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009 жылғы 23 ақпандағы № 24 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5604 болып тіркелген):
Концессия объектісінің құнын және концессионерлер қызметін мемлекеттік қолдаудың жиынтық құнын және шығындардың орнын толтыру көздерін айқындау әдістемесінде:
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Концессионердің инвестициялық шығындары өтемақысының сомасы концессия объектісін пайдалану кезеңі ішінде төлемдердің жиынтық шамасына тең.
Концессия объектісі бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын жеке, сол сияқты мемлекеттік қолдаудың және мемлекеттік бюджеттен төленетін төлемдердің өзге де шараларымен бірге ұсынған кезде:
инвестициялық шығындардың өтемақысы инфляция деңгейіне индекстелмейді;
Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар ескеріледі.
Инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеу концессия объектісін пайдалануға бергеннен кейін концессия шартына сәйкес кемінде 5 (бес) жылды құрайтын мерзім ішінде тең үлестермен жүзеге асырылады.
Бұл ретте концессия шартында белгіленген инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеу мерзімін неғұрлым ерте кезеңдерге ауыстыруға жол берілмейді.";

2. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938):
в Правилах разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Проведение необходимых экспертиз инвестиционного предложения ГИП представляет собой рассмотрение документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил и подготовку экономического заключения центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на инвестиционные предложения АБП.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает инвестиционные предложения АБП на предмет экономической целесообразности, соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленными документами Системы государственного планирования, ежегодными посланиями Президента Республики Казахстан народу Казахстана, поручениями Президента Республики Казахстан, в срок не более 20 (двадцати) рабочих дней и направляет экономическое заключение по ним АБП.
В случае, если АБП предлагается реализовать ГИП путем реализации проекта ГЧП, в том числе концессионного проекта, и общая сумма выплат из бюджета по проекту ГЧП, в том числе концессионного проекта составляет более 2 (двух) процентов от лимита государственных обязательств по проектам ГЧП местного исполнительного органа на текущий год, местный уполномоченный орган по государственному планированию в срок не более 1 (одного) рабочего дня направляет документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил юридическому лицу, определяемому Правительством Республики Казахстан, в целях выработки рекомендации на инвестиционные предложение АБП.
Юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней на основе оценки представленных данных вырабатывает рекомендации на инвестиционное предложение АБП на предмет обоснованности (соответствия принципам и признакам ГЧП) реализации ГИП путем реализации проекта ГЧП, в том числе концессионного проекта и направляет рекомендации по ним местному уполномоченному органу по государственному планированию по структуре согласно приложению 50 к настоящим Правилам.
Местный уполномоченный орган по государственному планированию подготавливает экономическое заключение с учетом рекомендации юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан (при наличии).";
в Методике отбора государственного инвестиционного проекта, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2. "Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген):
Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. МИЖ инвестициялық ұсынысының қажетті сараптамаларын жүргізу осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау және ББӘ-нің инвестициялық ұсыныстарына мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның экономикалық қорытынды әзірлеуі болып табылады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ББӘ-нің инвестициялық ұсыныстарын экономикалық орындылығы, жоба мақсаттарының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларында және Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларында белгіленген экономика саласын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындыны ББӘ-ге жібереді.
Егер, ББӘ МИЖ-ді МЖӘ жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру арқылы ұсынса және МЖӘ жобасы, оның ішінде концессиялық жоба бойынша бюджеттен төленетін төлемдердің жалпы сомасы жергілікті атқарушы органның МЖӘ жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің ағымдағы жылға арналған лимитінің 2 (екі) пайызынан асатын болса мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды ББӘ инвестициялық ұсыныстарына ұсыным тұжырымдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға жібереді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға ұсынылған деректерді бағалау негізінде 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ББӘ инвестициялық ұсынысына МИЖ-ды МЖӘ жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру арқылы іске асырудың негізділігі (МЖӘ қағмдаттарына және белгілеріне сәйкестігі) тұрғысынан ұсыным әзірлеп, олар бойынша ұсынымдарды осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес құрылым бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаның ұсынымын (бар болған жағдайда) ескере отырып, экономикалық қорытынды дайындайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаны іріктеу әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Основными предпосылками (критериями) среди прочего для реализации проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП), в том числе концессионных проектов для государства являются наличие в совокупности следующих факторов:
1) проект ориентируется на привлечение инвестиций частным партнером (концессионером) в целях создания ценности для населения на долгосрочный период;
2) целью проекта является повышение качества предоставляемых услуг и проект является привлекательным для субъектов предпринимательства;
3) размер государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств (при их необходимости) должен быть не больше суммы денежных средств, вовлекаемых частным партнером (концессионером) в проект государственно-частного партнерства или концессионный проект на стадии их отбора, в том числе собственных денежных средств частного партнера (концессионера).
При этом, участие собственных денежных средств частного партнера (концессионера) составляет не менее десяти процентов от стоимости объекта государственно-частного партнерства (объекта концессии);
4) проект не предусматривает покрытие валютных рисков за счет бюджета, за исключением республиканских проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов.";
дополнить приложением 50 согласно приложению 1 к настоящему приказу.
3. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 157 "О некоторых вопросах планирования и реализации концессионных проектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10122):
в Правилах представления, рассмотрения и отбора концессионных проектов, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Перечень объектов, предлагаемых к передаче в концессию, (далее – перечень) формируется уполномоченным органом по государственному планированию в соответствии со статьей 16 Закона.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Процесс представления, рассмотрения и отбора концессионных проектов состоит из следующих взаимосвязанных этапов:
1) определение и утверждение первым руководителем государственного органа-разработчика конкурсной документации, либо лицом его замещающим ответственного за разработку конкурсной документации структурного подразделения государственного органа.
Государственный орган создает Межведомственную проектную группу путем привлечения подведомственных организаций, независимых экспертов, проектных, инжиниринговых, консалтинговых и других компаний, а также заинтересованных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, субъектов предпринимательства для обеспечения качества управления проектом.
Целью деятельности Межведомственной проектной группы является разработка конкурсной документации, с доказанной потребностью реализации концессионного проекта в той или иной отрасли/сфере/регионе.
Межведомственная проектная группа осуществляет следующие функции:
изучает поступившие предложения и инициативы по реализации концессионного проекта, отбирает, оценивает, определяет их приоритетность, определяет вид контракта, конкурса, вопросы, связанные с выделением земельных участков, подключением к инженерным сетям, и иные ключевые параметры концессионного проекта;
принимает рекомендации о целесообразности либо отсутствии целесообразности реализации концессионного проекта путем подписания протокола;
проводит маркетинговые и иные необходимые исследования по планируемому концессионному проекту;
производит все необходимые расчеты, в том числе разработку предварительных расчетов концессионного проекта;
изучает предложения и инициативы по механизмам реализации проекта;
формирует предложения для включения в конкурсную документацию;
заслушивает отчеты лиц, вовлеченных в подготовку концессионного проекта, начиная с этапа планирования концессионного проекта до этапа заключения договора концессии;
осуществляет доработку конкурсной документации концессионного проекта в ходе процесса ее согласования и экспертизы по мере получения замечаний от согласующих уполномоченных органов и организаций. При этом в заключениях по итогам экспертизы или согласования при наличии указываются рекомендации по управлению проектами для Межведомственной проектной группы;
отслеживает соблюдение сроков и процедур прохождения рассмотрения, согласования, экспертизы и утверждения конкурсной документации концессионного проекта.

"1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды іске асыру үшін басқалардың арасында мемлекет үшін негізгі алғышарттар (өлшемшарттар) мынадай факторлардың жиынтығы болып табылады:
1) жоба халық үшін ұзақ мерзімді кезеңге құндылық жасау мақсатында жеке әріптестің (концессионердің) инвестициялар тартуына бағдарланады;
2) жобаның мақсаты көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру болып табылады және жоба кәсіпкерлік субъектілері үшін тартымды болып табылады;
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелер, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелер (олар қажет болғанда) көлемі жекеше әріптес (концессионер) жобаны іріктеу сатысында мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаға немесе концессиялық жобаға тартатын ақша қаражатының, оның ішінде жекеше әріптестің (концессионердің) меншікті ақша қаражатының сомасынан аспауға тиіс.
Бұл ретте, жекеше әріптестің (концессионердің) меншікті ақша қаражатымен қатысуы мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі (концессия объектісі) құнының кемінде он пайызын құрайды;
4) жоба, республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын және концессиялық жобаларды қоспағанда, валюталық тәуекелдерді бюджет есебінен жабуды көздемейді.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 50-қосымшамен толықтырылсын.
3. "Концессиялық жобаларды жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 157 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10122 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Концессиялық жобаларды ұсыну, қарау және іріктеу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Концессияға беруге ұсынылатын объектілердің тізбесін (бұдан әрі – тізбе) Заңның 16-бабына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қалыптастырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Концессиялық жобаларды ұсыну, қарау және іріктеу процесі мынадай өзара байланысты кезеңдерден тұрады:
1) әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысының не конкурстық құжаттаманы әзірлеуге жауапты мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің оны алмастыратын тұлғасының конкурстық құжаттаманы айқындауы және бекітуі.
Мемлекеттік орган жобаны басқару сапасын қамтамасыз ету үшін ведомстволық бағынысты ұйымдарды, тәуелсіз сарапшыларды, жобалау, инжинирингтік, консалтингтік және басқа да компанияларды, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасын, кәсіпкерлік субъектілерін тарту жолымен Ведомствоаралық жобалау тобын құрады.
Ведомствоаралық жобалау тобы қызметінің мақсаты осы немесе өзге салада/аяда/өңірде концессиялық жобаны іске асырудың дәлелденген қажеттілігімен бірге конкурстық құжаттама әзірлеу болып табылады.
Ведомствоаралық жобалау тобы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
концессиялық жобаны іске асыру бойынша келіп түскен ұсыныстар мен бастамаларды зерделейді, іріктейді, бағалайды, олардың басымдылығын айқындайды, келісімшарттың, конкурстың түрін, жер учаскелерін бөлуге, инженерлік желілерге қосуға байланысты мәселелерді және концессиялық жобаның өзге де түйінді параметрлерін айқындайды;
хаттамаға қол қою арқылы концессиялық жобаны іске асырудың орындылығы не орынсыздығы туралы ұсынымдар қабылдайды;
жоспарланған концессиялық жоба бойынша маркетингтік және өзге де қажетті зерттеулерді жүргізеді;
барлық қажетті есептеулерді, оның ішінде концессиялық жобаның алдын ала есептеулерін әзірлеуді жүргізеді;
жобаны іске асыру тетіктері бойынша ұсыныстар мен бастамаларды зерделейді;
конкурстық құжаттамаға қосу үшін ұсыныстар қалыптастырады;
концессиялық жобаны жоспарлау кезеңінен бастап концессия шартын жасасу кезеңіне дейін концессиялық жобаны дайындауға тартылған тұлғалардың есептерін тыңдайды;
келісуші уәкілетті органдар мен ұйымдардан ескертулер алуына қарай концессиялық жобаны келісу және сараптама процестері барысында оның конкурстық құжаттамасын пысықтауды жүзеге асырады. Бұл ретте сараптама немесе келісу қорытындысы бойынша қорытындыларда, бар болған жағдайда Ведомствоаралық жобалау тобы үшін жобаларды басқару жөніндегі ұсынымдар көрсетіледі;
концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының қараудан, келісуден, сараптамадан және бекітуден өту мерзімдерінің және рәсімдерінің сақталуын қадағалайды;

2) государственный орган-разработчик вносит в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию заявку с приложением экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта о целесообразности реализации концессионного проекта для дальнейшего вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз конкурсной документации концессионных проектов;
3) на основании заявки государственного органа – разработчика конкурсной документации по республиканским проектам центральный уполномоченный орган по государственному планированию формирует заключение на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз конкурсных документаций концессионных проектов, в том числе технико-экономических обоснований (далее – ТЭО), либо по проектам, имеющим разработанные проектно-сметные документации (далее – ПСД), а также являющимся технически несложными, реализуемым на основании типовых проектов, типовых проектных решений и проектов повторного применения, на привязку имеющейся ПСД к конкретной площадке объекта концессии, и выносит на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
на основании заявки государственного органа – разработчика конкурсной документации по местным проектам местный уполномоченный орган по государственному планированию формирует заключение на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз конкурсных документаций концессионных проектов, в том числе ТЭО, либо по проектам, имеющим разработанные ПСД, а также являющимся технически несложными, реализуемым на основании типовых проектов, типовых проектных решений и проектов повторного применения, на привязку имеющейся ПСД к конкретной площадке объекта концессии, и выносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии;
4) разработка, корректировка, проведение необходимых экспертиз и утверждение конкурсной документации:
в случаях проведения конкурса по выбору концессионера без использования двухэтапных процедур:
разработка организатором конкурса конкурсной документации, в том числе ТЭО концессионного проекта.
По проектам, имеющим разработанные ПСД, а также являющимся технически несложными, реализуемым на основании типовых проектов, типовых проектных решений и проектов повторного применения, разработка технико-экономического обоснования не требуется.
Разработка или корректировка конкурсной документации осуществляется с привязкой имеющейся ПСД к конкретной площадке объекта концессии.
Привязка имеющейся ПСД конкретной площадке объекта концессии осуществляется в рамках выделенных средств на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз конкурсной документации концессионных проектов, с учетом соответствия законодательству Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
представление конкурсной документации, ТЭО концессионного проекта, предварительно прошедшего необходимые экспертизы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, с приложением документов, подтверждающих согласование центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности, а также, в случае принадлежности концессионного проекта к сферам естественных монополий, уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, центральному уполномоченному органу по государственному планированию либо местному уполномоченному органу по государственному планированию в случае, установленном подпунктом 3-2) статьи 13 Закона, на проведение соответствующих экспертиз и согласований;
центральные и местные уполномоченные органы по государственному планированию на основании положительного заключения экспертизы конкурсной документации, содержащего рекомендации о возможности софинансирования данного проекта из бюджета, формируют заключения по концессионным проектам и вносят на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий;
утверждение конкурсной документации первым руководителем организатора конкурса либо лицом его замещающим на основании решения соответствующих бюджетных комиссий;
в случаях проведения конкурса по выбору концессионера с использованием двухэтапных процедур:
формирование организатором конкурса технического задания, разработка и утверждение организатором конкурса конкурсной документации;
представление конкурсной документации с приложением документов, подтверждающих согласование центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности, а также, в случае принадлежности концессионного проекта к сферам естественных монополий, уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, центральному уполномоченному органу по государственному планированию либо местному уполномоченному органу по государственному планированию в случае, установленном подпунктом 3-2) статьи 13 Закона, на проведение соответствующей экспертизы и согласования;
центральные и местные уполномоченные органы по государственному планированию на основании положительного заключения экспертизы конкурсной документации, содержащего рекомендации о возможности софинансирования данного проекта из бюджета, формируют заключения по концессионным проектам и вносят на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий;
утверждение конкурсной документации первым руководителем организатора конкурса либо лицом, его замещающим на основании решения соответствующих бюджетных комиссий;

2) концессиялық жобаны іске асырудың орындылығы туралы мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына экономикалық қорытындыны қоса бере отырып, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу мәселесін одан әрі тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін әзірлеуші мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға өтінімді енгізеді;
3) республикалық жобалар бойынша конкурстық құжаттаманы әзірлеуші мемлекеттік органның өтінімі негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын, оның ішінде техникалық экономикалық негіздемелерді (бұдан әрі – ТЭН) әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге не әзірленген жобалау-сметалық құжаттамалары (бұдан әрі – ЖСҚ) бар, сондай-ақ техникалық күрделі болып табылмайтын, концессия объектісінің нақты алаңына қолда бар ЖСҚ байланыстыра отырып, үлгі жобалар, үлгі жобалық шешімдер және қайта қолдану жобаларының негізінде іске асырылатын жобалар бойынша қорытындыны қалыптастырады және Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығарады;
конкурстық құжаттаманы әзірлеуші мемлекеттік органның жергілікті жобалар бойынша өтінімі негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын, оның ішінде ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге не әзірленген ЖСҚ бар, сондай-ақ техникалық күрделі болып табылмайтын, концессия объектісінің нақты алаңына қолда бар ЖСҚ байланыстыра отырып, үлгі жобалар, үлгі жобалық шешімдер және қайта қолдану жобаларының негізінде іске асырылатын жобалар бойынша қорытындыны қалыптастырады және тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарады;
4) конкурстық құжаттаманы әзірлеу, түзету, қажетті сараптамалар жүргізу және бекіту:
екі кезеңдік рәсімдерді пайдаланбай концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізген жағдайларда:
конкурс ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманы, оның ішінде концессиялық жобаның ТЭН-ін әзірлеуі.
Әзірленген ЖСҚ бар, сондай-ақ техникалық күрделі болып табылмайтын, үлгі жобалар, үлгі жобалық шешімдер және қайта қолдану жобаларының негізінде іске асырылатын жобалар бойынша техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейді.
Конкурстық құжаттаманы әзірлеу немесе түзету қолда бар ЖСҚ-ны концессия объектісінің нақты алаңына байланыстыра отырып жүзеге асырылады.
Қолда бар ЖСҚ-ны концессия объектісінің нақты алаңына байланыстыру концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге бөлінген қаражат шеңберінде, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкестігі ескеріле отырып, жүзеге асырылады;
республикалық меншікке жататын объектілерге қатысты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның, сондай-ақ концессиялық жоба табиғи монополиялар салаларына жататын жағдайда, табиғи монополия салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның келісімін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тиісті сараптамалар мен келісулерді жүргізу үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес алдын ала қажетті сараптамалардан өткен конкурстық құжаттаманы, концессиялық жобаның ТЭН-ін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға не Заңның 13-бабының 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайда мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар осы жобаны бюджеттен қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы ұсынымды қамтитын конкурстық құжаттама сараптамасының оң қорытындысы негізінде концессиялық жобалар бойынша қорытындылар қалыптастырады және тиісті бюджет комиссияларының қарауына енгізеді;
тиісті бюджет комиссиялары шешімінің негізінде конкурстық құжаттаманы конкурсты ұйымдастырушының бірінші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бекітуі;
екі кезеңдік рәсімдерді пайдалана отырып, концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізген жағдайларда:
конкурсты ұйымдастырушының техникалық тапсырманы қалыптастыруы, конкурсты ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманы әзірлеуі және бекітуі;
республикалық меншікке жататын объектілерге қатысты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның, сондай-ақ концессиялық жоба табиғи монополиялар салаларына жататын жағдайда, табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның келісімін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, конкурстық құжаттаманы тиісті сараптамаларды жүргізу және келісу үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға не Заңның 13-бабының 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар осы жобаны бюджеттен қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы ұсынымды қамтитын конкурстық құжаттама сараптамасының оң қорытындысы негізінде концессиялық жобалар бойынша қорытынды қалыптастырады және тиісті бюджет комиссияларының қарауына енгізеді;
тиісті бюджет комиссиялары шешімінің негізінде конкурстық құжаттаманы конкурсты ұйымдастырушының бірінші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бекітуі;

5) вынесение соответствующих решений бюджетных комиссий;
6) формирование перечня в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона и утверждение центральным уполномоченным органом по государственному планированию, если объекты относятся к республиканской собственности, или маслихатами областей, города республиканского значения и столицы, если объекты относятся к коммунальной собственности в соответствии с подпунктом 24) статьи 1 Закона.
Местные уполномоченные органы по государственному планированию уведомляют центральный уполномоченный орган по государственному планированию о прохождении процедуры, указанной в подпункте
5) настоящего пункта, в течение 30 (тридцать) рабочих дней со дня вынесения соответствующих решений бюджетных комиссий.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Решение о реализации концессионного проекта принимается на основании документов Системы государственного планирования, поручений либо актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а также с учетом приоритетности и срочности концессионного проекта.
При определении приоритетности, срочности концессионного проекта уполномоченное лицо:
принимает во внимание рекомендации Межведомственной проектной группы;
анализирует поступившие инициативы субъектов предпринимательства на соответствие документам Системы государственного планирования, поручениям либо актам Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан (в случае поступления данных инициатив);
определяет отраслевую приоритетность планируемых к реализации концессионных проектов с учетом инвестиционного потенциала, специфики и проблем развития республики и регионов;
использует приоритизацию концессионных проектов.
В рамках приоритизации концессионных проектов рассматривается степень целесообразности реализации концессионного проекта. В первую очередь рассматриваются к реализации проекты, обеспечивающие базовые потребности населения.
В случае, если приоритетных концессионных проектов несколько, определяется степень срочности реализации таких проектов.
На данном этапе определяются предварительная экономическая и социальная эффективность концессионного проекта.
Концессионные проекты ориентируются на создание ценности для населения на долгосрочный период, на привлечение инвестиций концессионером, а также на эксплуатацию объекта концессии концессионером на срок не менее 5 (пяти) лет в зависимости от особенностей концессионного проекта.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Организатор конкурса для определения условий и порядка проведения конкурса разрабатывает конкурсную документацию на государственном и русском языках, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах, и согласовывает ее с уполномоченными органами по государственному планированию, по исполнению бюджета, в случае принадлежности концессионного проекта к сферам естественных монополий с уполномоченным органом по регулированию и контролю в сферах естественных монополий.
Уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли осуществляет подготовку отраслевого заключения на конкурсную документацию концессионного проекта.
Отраслевое заключение на конкурсную документацию концессионного проекта включает оценку:

5) бюджет комиссияларының тиісті шешімдерін шығаруы;
6) егер объектілер республикалық меншікке жататын болса мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе егер объектілер коммуналдық меншікке жататын болса, облыстар, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаттарының Заңның 16-бабының 1-тармағына сәйкес тізбені қалыптастыруы және Заңның 1-бабының 24) тармақшасына сәйкес бекітуі.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген рәсімді өту туралы бюджет комиссияларының тиісті шешімдері шыққан күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде хабарлайды.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Концессиялық жобаны іске асыру туралы шешім Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары не актілері негізінде, сондай-ақ концессиялық жобаның басымдылығы мен жеделдігін ескере отырып қабылданады.
Концессиялық жобаның басымдылығын, жеделдігін айқындау кезінде уәкілетті тұлға:
Ведомствоаралық жобалау тобының ұсынымдарын назарға алады;
кәсіпкерлік субъектілерінен келіп түскен бастамалардың (осы бастамалар келіп түскен жағдайда) Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларына не актілеріне сәйкестігін талдайды;
инвестициялық әлеуетті, республиканың және өңірлердің даму ерекшелігі мен проблемаларын ескере отырып, іске асыру жоспарланатын концессиялық жобалардың салалық басымдылығын айқындайды;
концессиялық жобаларға басымдық беруді пайдаланады.
Концессиялық жобаларға басымдық беру шеңберінде концессиялық жобаны іске асыру орындылығының дәрежесі қаралады. Бірінші кезекте халықтың негізгі қажеттіліктерін қамтамасыз ететін жобаларды іске асыру қаралады.
Егер басым концессиялық жоба бірнешеу болса мұндай жобаларды іске асыру жеделдігінің дәрежесі айқындалады.
Бұл кезеңде концессиялық жобаның алдын ала экономикалық және әлеуметтік тиімділігі айқындалады.
Концессиялық жобалар халық үшін ұзақ мерзімді кезеңге құндылық қалыптастыруға, концессионердің инвестициялар тартуына, сондай-ақ концессиялық жобаның ерекшеліктеріне байланысты кемінде 5 (бес) жыл мерзімге концессионердің концессия объектісін пайдалануына бағдарланады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Конкурсты ұйымдастырушы конкурсты өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін конкурстық құжаттаманы Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірлейді және оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдармен, концессиялық жоба табиғи монополиялар салаларына тиесілі болған жағдайда, табиғи монополиялар салаларында реттеу және бақылау жөніндегі уәкілетті органмен келіседі.
Тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасына салалық қорытындыны дайындауды жүзеге асырады.
Концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасына салалық қорытынды:

1) проблем текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
2) соответствия целей концессионного проекта решению существующих проблем в отрасли;
3) альтернативных вариантов реализации концессионного проекта исходя из принципа обеспечения сбалансированности интересов концессионера и потребителей товаров (работ, услуг), предоставляемых концессионером;
4) ситуации в отрасли в случаях реализации концессионного проекта и отсутствия такой реализации;
5) распределения выгод от реализации концессионного проекта;
6) предполагаемого мультипликативного эффекта от реализации концессионного проекта на смежные отрасли (сферы) экономики.
7) оптимальности, достаточности и стоимости компонентов объекта концессии, не охваченных заключением комплексной вневедомственной экспертизы по концессионным проектам, предполагающим строительную деятельность. В случаях отсутствия ТЭО концессионного проекта и заключения комплексной вневедомственной экспертизы на ТЭО концессионного проекта в составе конкурсной документации при проведении конкурса по выбору концессионера с использованием двухэтапных процедур, дополнительно проводится оценка оптимальности, достаточности и стоимости по всем компонентам объекта концессии.
Подготовка отраслевого заключения на конкурсную документацию концессионного проекта осуществляется в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней:
со дня окончания разработки конкурсной документации концессионного проекта, если проект республиканский;
со дня внесения конкурсной документации концессионного проекта местным исполнительным органом областей, города республиканского значения, столицы в уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли.
Заключение на конкурсную документацию концессионного проекта подписывается первым руководителем государственного органа соответствующей отрасли, либо лицом его замещающим.
Содержание и условия конкурсной документации определяются в соответствии со статьей 17 Закона.
Порядок тарифообразования концессионного проекта, реализуемого в сферах естественных монополий в составе ТЭО, разрабатывается с учетом требований законодательства Республики Казахстан в сферах естественных монополий.";
в Правилах проведения конкурса по выбору концессионера, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"3) заполненную в соответствии с конкурсной документацией и подписанную потенциальным концессионером концессионную заявку, которая в том числе должна содержать:
проект Договора концессии;
ТЭО концессионного проекта с приложением результатов необходимых экспертиз, включая результаты комплексной вневедомственной экспертизы (в случае проведения конкурса по выбору концессионера с использованием двухэтапных процедур), за исключением случаев, указанных во втором абзаце подпункта 2) пункта 10, составленное в соответствии с Требованиями к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономического обоснования концессионного проекта, утвержденными настоящим приказом, в том числе содержащие в себе в качестве приложения:

1) саланың одан әрі дамуына ықпал ететін ағымдағы жай-күйінің проблемаларын;
2) концессиялық жоба мақсаттарының салада орын алған проблемаларды шешуге сәйкестігін;
3) концессионердің және концессионер ұсынатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) тұтынушылардың мүдделері теңдестірілімдігін қамтамасыз ету қағидатын негізге ала отырып, концессиялық жобаны іске асырудың балама нұсқаларын;
4) концессиялық жобаны іске асырған және мұндай іске асыру болмаған жағдайда саладағы ахуалды;
5) концессиялық жобаны іске асырудан түскен пайданы бөлуді;
6) концессиялық жобаны іске асырудың экономиканың сабақтас саласына (аясына) болжамды мультипликативті әсерін;
7) құрылыс қызметін болжайтын концессиялық жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысында қамтылмаған концессия объектісі құрамдауыштарының оңтайлылығын, жеткіліктілігін және құнын бағалауды қамтиды. Екі кезеңдік рәсімдерді пайдалана отырып, концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізу кезінде конкурстық құжаттаманың құрамында концессиялық жобаның ТЭН-і және концессиялық жобаның ТЭН-іне ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы болмаған жағдайларда, концессия объектісінің барлық құрамдауыштары бойынша оңтайлылықты, жеткіліктілікті және құнды қосымша бағалау жүргізіледі.
Концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасына салалық қорытындыны дайындау:
егер жоба республикалық болса, концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасын әзірлеу аяқталған күннен бастап;
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органына концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасын енгізген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының қорытындысына тиісті саланың мемлекеттік органының бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды.
Конкурстық құжаттаманың мазмұны мен шарттары Заңның 17-бабына сәйкес айқындалады.
Табиғи монополиялар салаларында іске асырылатын концессиялық жобаның ТЭН-і құрамында тариф белгілеу тәртібі Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар саласындағы заңнамасының талаптарын ескере отырып әзірленеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Концессионерді таңдау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларында:
19-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әлеуетті концессионер конкурстық құжаттамаға сәйкес толтырған және қол қойған концессиялық өтінім мыналарды да қамтуы тиіс:
Концессия шартының жобасы;
Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың нәтижелерін қоса алғанда (концессионерді таңдау жөніндегі конкурсты екі кезеңдік рәсімдерді пайдалану арқылы өткiзген жағдайда), 10-тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, қажетті сараптамалар қорытындыларын қоса бере отырып, осы бұйрықпен бекітілген концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптарға сәйкес жасалған, оның ішінде қосымша ретінде мыналарды:

инвестиционную программу (в случае, если предполагаемый объект концессии относится к сфере естественных монополий), разрабатываемую в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 171 "Об утверждении правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18470), включающую в себя:
порядок формирования затрат, включаемых в тариф (цену, ставку сбора);
формирование статей расходов в пределах технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, а также нормативных технических потерь;
перечень расходов, не учитываемых при формировании тарифа (цены, ставки сбора);
объем инвестиций и порядок возврата инвестированного капитала;
формирование прибыли;
описание методов начисления износа основных средств по каждому виду;
проведение переоценки основных средств и направлений использования средств амортизационных отчислений, предусматриваемых тарифной сметой;
сроки (периоды) и источники финансирования проведения капитального ремонта или модернизации объектов.
В случае принятия потенциальным концессионером маркетингового и (или) институционального и (или) социально-экономических решений, приведенных в конкурсной документации организатора конкурса, то данные решения соответствующего раздела используются при разработке ТЭО в составе концессионной заявки (в случае проведения конкурса по выбору концессионера с использованием двухэтапных процедур);";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Заключение прямого соглашения между концедентом, концессионером и кредиторами концессионера для реализации концессионных проектов предусматривает следующие последовательные стадии:
концессионер и (или) кредитор концессионера вносит концеденту проект прямого соглашения в соответствии со статьей 26-2 Закона;
концедент рассматривает и выносит проект прямого соглашения на заседание Комиссии, создаваемой распоряжением Премьер-Министра по концессионным проектам особой значимости в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона.
Комиссия рассматривает проект прямого соглашения и при необходимости привлекает экспертов в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247;
Комиссия одобряет окончательный проект прямого соглашения по итогам переговоров сторон прямого соглашения;
в случае наличия в прямом соглашении положений, влекущих расходы государственного бюджета, данный вопрос выносится на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
заключение прямого соглашения на основании решений Комиссии по концессиям и Республиканской бюджетной комиссии".

объектілерге күрделі жөндеуді немесе жаңғыртуды жүргізуді қаржыландыру мерзімдері (кезеңдері) мен көздерін қамтитын "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 наурыздағы № 171 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелу тізілімінде № 18470 болып тіркелген) сәйкес әзірленген инвестициялық бағдарламаны (болжанатын концессия объектісі табиғи монополиялар саласына жатқан жағдайда) қамтитын концессиялық жобаның ТЭН-і.
мыналарды:
тарифке (баға, алымдар мөлшерлемесі) қосылатын шығындарды қалыптастыру тәртібін;
шикізат, материалдар, отын, энергия шығыстарының техникалық және технологиялық нормалары, сондай-ақ нормативтік техникалық шығындар шегіндегі шығыстардың баптарын қалыптастыруды;
тарифті (бағаны, алымдар мөлшерлемесін) қалыптастыру кезінде ескерілмейтін шығыстар тізбесін;
инвестициялар көлемі мен инвестицияланған капиталды қайтару тәртібін;
пайданы қалыптастыруды;
негізгі құралдардың әрбір түрі бойынша тозуын есептеу әдістерінің сипаттамасын;
негізгі құралдарды және тарифтік сметада көзделетін амортизациялық есептеу құралдарын пайдалану бағыттарын қайта бағалауды жүргізуді;
объектілерге күрделі жөндеу және жаңғыртуды жүргізудің мерзімдері (кезендері) және қаржыландыру көздері.
Әлеуетті концессионер конкурсты ұйымдастырушының конкурстық құжаттамасында келтірілген маркетингтік және (немесе) институционалдық және (немесе) әлеуметтік-экономикалық шешімдерді қабылдаған жағдайда, тиісті бөлімнің осы шешімдері концессиялық өтінімнің құрамында ТЭН әзірлеу кезінде пайдаланылады (екі кезеңдік рәсімдерді пайдалана отырып, концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізілген жағдайда);";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Концессиялық жобаларды іске асыру үшін концедент, концессионер және концессионердің кредиторлары арасындағы тікелей келісімді жасасу мынадай реттіліктегі кезеңдерден тұрады:
Заңның 26-2-бабына сәйкес концессионер және (немесе) концессионердің кредиторы концедентке тікелей келісімнің жобасын ұсынады;
концедент тікелей келісімнің жобасын қарайды және оны Заңның 19-бабының 4-тармағына сәйкес ерекше маңызы бар концессиялық жобалар бойынша Премьер-Министрдің өкімімен құрылатын Комиссияның отырысына шығарады.
Комиссия тікелей келісімнің жобасын қарайды және қажет болған жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулығына сәйкес сарапшыларды тартады;
Комиссия тікелей келісім тараптарының келіссөздері қорытындысы бойынша тікелей келісімнің түпкілікті жобасын мақұлдайды;
тікелей келісімде мемлекеттік бюджеттен шығатын шығыстары бар ережелер болса, аталған мәселе Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығарылады;
Концессиялар жөніндегі комиссия және Республикалық бюджет комиссиясының шешімдері негізінде тікелей келісім жасасу";

4. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 16.06.2025 № 52 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение к приказу 1
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 48
Приложение 50 к Правилам
разработки или корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения
государственного инвестиционного
проекта, а также планирования,
рассмотрения, отбора, мониторинга
и оценки реализации бюджетных инвестиций
и определения целесообразности
бюджетного кредитования
Форма
Структура рекомендации на инвестиционное предложение администратора бюджетных программ (АБП) о реализации государственного инвестиционного проекта (ГИП) путем реализации проекта государственно - частного партнерства (ГЧП)
Наименование проекта
Указывается наименование проекта
Наименование АБП
Указывается наименование уполномоченного лица (государственного партнера, администратора бюджетной программы)
Краткое описание проекта
Указывается краткое описание проекта, проблемы, которые решает реализация предлагаемого проекта
Цель
Указывается цель проекта, количественные и качественные показатели
Конечный результат
Указывается конечный результат от реализации проекта, количественные и качественные показатели
Прямой результат
Указывается прямой результат от реализации проекта, количественные и качественные показатели
Стоимость проекта
Указывается стоимость проекта: расходы и доходы, генерируемые проектов в течение срока договора ГЧП
Стоимость объекта
Указывается стоимость (создания, строительства, реконструкции и пр.) проекта
Срок проекта
Указывается срок проекта
Источники возмещения затрат и получения доходов, меры государственной поддержки
Указываются суммы, виды и сроки запрашиваемых выплат из бюджета, платных услуг
Предполагаемая институциональная схема управления проектом
Указываются схема взаимодействия участников проекта; распределения выгод и затрат балансодержателей; схемы управления в инвестиционном и постинвестиционном периодах
Социально-экономический эффект
Указываются социально-экономические эффекты (поступления в бюджет в разбивке по видам, создаваемые рабочие места и прочее), их стоимость (при наличии)
Соответствие представленных документов требованиям законодательства
Указываются перечень документов, несоответствующих требованиям настоящих Правил
Соответствие задачам, принципам и признакам ГЧП
Указывается соответствие проекта задачам, принципам и признакам ГЧП
Рекомендации
Рекомендации на основе представленной информации
Приложение к приказу 2
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 48

4. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 16.06.2025 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 48 Бұйрыққа
1- қосымша
Мемлекеттік инвестициялық
жобаның инвестициялық
ұсынысын әзірлеу немесе
түзету, оған қажетті
сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік
инвестицияларды жоспарлау,
қарау, іріктеу, іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау
және бюджеттік кредиттеудiң
орындылығын айқындау
қағидаларына
50-қосымша
Нысан
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің (ББӘ) мемлекеттік-жекешелік әріптестік (МЖӘ) жобасын іске асыру жолымен мемлекеттік инвестициялық жобаны (МИЖ) іске асыру туралы инвесциялық ұсынысына арналған ұсынымның құрылымы
Жобаның атауы
Жобаның атауы көрсетіледі
ББӘ атауы
Уәкілетті тұлғаның (мемлекеттік әріптестің, бюджеттік бағдарлама әкімшісінің) атауы көрсетіледі
Жобаның қысқаша сипаттамасы
Жобаның қысқаша сипаттамасы, ұсынылатын жобаны іске асыру шешетін мәселелер көрсетіледі
Мақсаты
Жобаның мақсаты, сандық және сапалық көрсеткіштер көрсетіледі
Түпкілікті нәтиже
Жобаны іске асырудың түпкілікті нәтижесі, сандық және сапалық көрсеткіштер көрсетіледі
Тікелей нәтиже
Жобаны іске асырудың тікелей нәтижесі, сандық және сапалық көрсеткіштер көрсетіледі
Жобаның құны
Жобаның құны: МЖӘ шартының мерзімі ішінде түрлендірілетін барлық шығыстар мен табыстар көрсетіледі
Объектінің құны
Жобаның (құру, салу, реконструкциялау және т.б.) құны көрсетіледі
Жобаның мерзімі
Жобаның мерзімі көрсетіледі
Шығындарды өтеу және табыс алу көздері, мемлекеттік қолдау шаралары
Бюджеттен сұралатын төлемдердің, ақылы қызметтерің сомалары, түрлері және мерзімдері көрсетіледі
Жобаны басқарудың болжамды институционалдық схемасы
Жобаға қатысушылардың өзара әрекеттесу; теңгерім ұстаушылардың пайдалары мен шығындарын бөлу схемасы; инвестициялық және инвестициялықтан кейінгі кезеңді басқару схемасы көрсетіледі
Әлеуметтік-экономикалық әсер
Әлеуметтік-экономикалық әсерлер (бюджетке түрлері бойынша бөліністегі түсімдер, құрылатын жұмыс орындары және басқалар), олардың құны (бар болған жағдайда) көрсетіледі
Ұсынылған құжаттардың заңнама талаптарына сәйкестігі
Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін құжаттардың тізбесі көрсетіледі
МЖӘ міндеттеріне, қағидаларына және белгілеріне сәйкестігі
Жобаның МЖӘ міндеттеріне, қағидаттарына және белгілеріне сәйкестігі көрсетіледі
Ұсынымдар
Ұсынылған ақпарат негізінде ұсынымдар
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 48 Бұйрыққа
2-қосымша
Мемлекеттік инвестициялық
жобаның инвестициялық
ұсынысын әзірлеу немесе
түзету, оған қажетті
сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік
инвестицияларды жоспарлау,
қарау, іріктеу, іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау
және бюджеттік кредиттеудiң
орындылығын айқындау
қағидаларына

Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 16.06.2025 № 52 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-қосымшаның күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 16.06.2025 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.