Об утверждении форм уведомлений о сумме задолженности и распоряжений органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 341. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2020 года № 20288.
В соответствии со статьей 256 Кодекса Республики Казахстан "Социальный кодекс Республики Казахстан", статьей 31 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра финансов РК от 01.03.2024 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) форму уведомления о сумме задолженности по социальным отчислениям согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика социальных отчислений согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму уведомления о сумме задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе агента, имеющего непогашенную задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму уведомления о сумме задолженности по отчислениям и (или) взносам согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика отчислений и (или) взносов согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 01.03.2024 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 июня 2018 года № 599 "Об утверждении форм уведомлений о сумме задолженности и распоряжений органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17133, опубликован 5 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

Берешек сомасы туралы хабарламалардың және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімдерінің нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 341 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 сәуірде № 20288 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 256-бабына, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 01.03.2024 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомасы туралы хабарламаның нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес әлеуметтік аударымдарды төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасы туралы хабарламаның нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша өтілмеген берешегі бар агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек сомасы туралы хабарламаның нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 01.03.2024 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Берешек сомасы туралы хабарламалардың және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімдерінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 маусымдағы № 599 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17133 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 5 шілдеде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341
форма
Уведомление о сумме задолженности по социальным отчислениям
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 21.01.2026 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
"___" __________ 20__ года
№ _____________
В соответствии с пунктом 2 статьи 256 Социального кодекса Республики Казахстан
(далее – Социальный кодекс)
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
уведомляет Вас, _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
_____________________________________________________________________
личность) (далее – фамилия, имя и отчество) или полное наименование
_____________________________________________________________________
плательщика, индивидуальный/бизнес-идентификационный номер,
_____________________________________________________________________
юридический адрес)
о наличии задолженности по состоянию на "____" __________ 20___года
по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
в размере: _____________________________________________________ тенге.
Наименование
Всего задолженность
Сумма основного платежа
Сумма пени
социальные отчисления
В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 27 Социального кодекса Вы обязаны
представить список участников системы обязательного социального страхования,
в пользу которых взыскивается задолженность по социальным отчислениям.

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
1-қосымша
нысан
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомасы туралы хабарлама
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 21.01.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________
№ ______________
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік
кодекс) 256-бабы 2-тармағына сәйкес
___________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізге ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын
_________________________________________________________________
құжатта көрсетілсе) (бұдан әрі – тегі, аты және әкесінің аты) немесе
_________________________________________________________________
төлеушінің толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
_________________________________________________________________
заңды мекен-жайы)
20__ жылғы "__" _______ жағдай бойынша Әлеуметтік сақтандырудың
мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар бойынша мынадай мөлшерде:
теңге
Атауы
Берешектің барлық сомасы
Негізгі төлем сомасы
Өсімпұл сомасы
Әлеуметтік аударымдар
берешегіңіздің бар екендігі туралы хабарлайды.
Әлеуметтік кодекстің 27-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес Сіз әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өндіріп алынатын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін ұсынуға міндеттісіз.

Согласно пункту 5 статьи 256 Социального кодекса список участников системы
обязательного социального страхования, в пользу которых взыскивается
задолженность по социальным отчислениям, представляется в орган государственных
доходов в случае непогашения задолженности по социальным отчислениям
плательщиком – в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления.
Согласно пунктам 3 и 6 статьи 256 Социального кодекса при непогашении
задолженности по социальным отчислениям
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
1) приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика
по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления:
по банковским счетам – в пределах суммы задолженности по социальным отчислениям;
по кассе – по всем расходным операциям наличных денег в кассе, кроме операций
по уплате и сдаче наличных денег в банк второго уровня или организацию,
осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их
перечисления в счет уплаты социальных отчислений, пеней, начисленных за их
несвоевременную уплату;
2) взыскивает суммы задолженности по социальным отчислениям в принудительном
порядке с банковских счетов плательщика не позднее пяти рабочих дней со дня
получения списка участников системы обязательного социального страхования.
При этом Вам начисляется пеня в порядке и на условиях, установленных пунктом 1
статьи 256 Социального кодекса.
В случае невыполнения законных требований органов государственных доходов и их
должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания
в соответствии со статьей 92 Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях.
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
_________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, подпись, печать)
Уведомление получил _____________________________________________
(фамилия, имя и отчество или наименование плательщика/ должностного
_________________________________________________________________
лица плательщика, подпись, печать (за исключением
_________________________________________________________________
юридических лиц, относящихся к субъектам частного
_________________________________________________________________
предпринимательства), дата)
Уведомление вручено плательщику __________________________________
(фамилия, имя и отчество должностного лица органа
_________________________________________________________________
государственных доходов, подпись, дата)
Уведомление отправлено плательщику _______________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)
Приложение 2 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341

Әлеуметтік кодекстің 256-бабының 5-тармағына сәйкес әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өндіріп алынатын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелмеген жағдайда төлеуші өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелмеген кезде Әлеуметтік кодекстің 3 және 6 тармақтарына сәйкес
________________________________________________________________ (мемлекеттік кірістер органының атауы)
1) төлеушіге хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң төлеушінің банктік шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын:
банктік шоттар бойынша – әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомасы шегінде;
касса бойынша – кейіннен әлеуметтік аударымдарды, оларды уақтылы төлемегені үшін өсімпұлды төлеу есебіне аудару үшін қолма-қол ақшаны екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға төлеу және тапсыру жөніндегі операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операциялары бойынша төлеушінің шығыс операцияларын тоқтата тұруды жүргізеді;
2) әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомаларын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей төлеушінің банктік шоттарынан мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алады.
Бұл ретте Сізге Әлеуметтік кодекстің 256-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен және шарттарда өсімпұл есептеледі.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды адамдарының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 92-бабына сәйкес әкімшілік жазалау шаралары қолданылатын болады.
Мемлекеттік кірістер органның басшысы (басшының орынбасары)
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты, қолы, мөрі)
Хабарламаны алды _______________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты немесе
____________________________________________________________________
төлеушінің / төлеушінің лауазымды тұлғасының атауы,
____________________________________________________________________
қолы, мөрі (жеке әсіпкерлік субъектілеріне жататын
____________________________________________________________________
заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Хабарлама төлеушіге табыс етілді ___________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды
_____________________________________________________________________
адамының (тегі, аты және әкесінің аты, қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге жіберілді _____________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
2 қосымша
Нысан
Әлеуметтік аударымдарды төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 01.03.2024 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика социальных отчислений
"___"__________ 20__года                  № ________
В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Социального кодекса Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
приостанавливает все расходные операции по кассе
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
или полное наименование плательщика, индивидуальный/ бизнес-
идентификационный номер (ИИН/БИН), юридический адрес)
Плательщиком с момента получения настоящего распоряжения все поступающие
наличные деньги подлежат зачислению в Государственную корпорацию
"Правительство для граждан" не позднее одного рабочего дня, следующего за днем
их поступления.
В случае невыполнения законных требований органов государственных доходов
и их должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания
в соответствии со статьей 92 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях".
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
подпись, печать)
Распоряжение получил
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
или наименование плательщика /должностного лица плательщика, подпись, печать
(за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного
предпринимательства), дата)
Распоряжение вручено плательщику
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
должностного лица органа государственных доходов, подпись, дата)
Распоряжение отправлено плательщику
______________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)
Приложение 3 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341
форма
Уведомление о сумме задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 01.03.2024 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________                                     № ________
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 256-бабының 3-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе
төлеушінің толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН), заңды
мекенжайы)
төлеушінің кассасы бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтатады.
Төлеуші осы өкімді алған сәттен бастап келіп түскен барлық қолма-қол ақша олар келіп түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияға есепке жатқызға тиіс.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 92-бабына сәйкес әкімшілік жазаға тарту шаралары қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органның басшысы (басшының орынбасары)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы, мөрі)
Өкімді алды
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе
төлеушінің / төлеушінің лауазымды адамының атауы, қолы, мөрі (жеке кәсіпкерлік
субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Өкім төлеушіге табыс етілді
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке
басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы, күні)
Өкім төлеушіге жіберілді
__________________________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасы туралы хабарлама

Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра финансов РК от 21.01.2026 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
"___" _______ 20__ года
№ ____________
В соответствии с пунктом 2 статьи 256 Социального кодекса Республики Казахстан
(далее – Социальный кодекс) ___________________________________________
(наименование органа
_____________________________________________________________________
государственных доходов)
уведомляет Вас, ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
_____________________________________________________________________
личность) (далее – фамилия, имя и отчество)
_____________________________________________________________________
или полное наименование агента, индивидуальный/
_____________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер, юридический адрес)
о наличии задолженности по состоянию на "___" ________ 20 __ года
по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам
работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам в Единый
накопительный пенсионный фонд в размере: ______________________________
___________________________________________________ тенге.
Наименование
Всего задолженность
Сумма основного платежа
Сумма пени
Обязательные пенсионные взносы
Обязательные пенсионные взносы работодателя
Обязательные профессиональные пенсионные взносы
Итого
В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 40 Социального кодекса Вы обязаны
представить списки физических лиц, в пользу которых взыскивается задолженность
по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам
работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам.
Согласно пункту 5 статьи 256 Социального кодекса списки физических лиц, в пользу
которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам,
обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным
пенсионным взносам, представляются в орган государственных доходов,
при непогашении задолженности по обязательным пенсионным взносам,
обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным
пенсионным взносам, агентом, – в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения
уведомления.
При непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам,
обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным
пенсионным взносам
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 21.01.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________
№ ______________
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік
кодекс) 256-бабының 2-тармағына сәйкес
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізге
____________________________________________________________________
(агенттің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын
____________________________________________________________________
куәландыратын құжатта көрсетілсе)
_____________________________________________________________________
(бұдан – әрі тегі, аты және әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
немесе толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
_____________________________________________________________________
заңды мекен-жайы)
20__ жылғы "__" ______ жағдай бойынша Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына
міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша мынадай мөлшерде
теңге
Атауы
Берешектің барлық сомасы
Негізгі төлем сомасы
Өсімпұл сомасы
Міндетті зейнетақы жарналары
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары
Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары
Барлығы
берешегіңіздің бар екендігі туралы хабарлайды.
Әлеуметтік кодекстің 40-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Сіз міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімін ұсынуға міндеттісіз.
Әлеуметтік кодекстің 256-бабының 5-тармағына сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімін міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда агент өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)

1) приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе агента
по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления:
по банковским счетам – в пределах суммы задолженности по обязательным
пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя,
обязательным профессиональным пенсионным взносам;
по кассе – по всем расходным операциям наличных денег в кассе, кроме операций
по уплате и сдаче наличных денег в банк второго уровня или организацию,
осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их
перечисления в счет уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных
пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных
взносов, пеней, начисленных за их несвоевременную уплату;
2) взыскивает суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам,
обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным
пенсионным взносам в принудительном порядке с банковских счетов не позднее пяти
рабочих дней со дня получения списков физических лиц, в пользу которых
взыскивается задолженность.
При этом Вам начисляется пеня в порядке и на условиях, установленных пунктом 1
статьи 256 Социального кодекса.
В случае невыполнения законных требований органов государственных доходов и их
должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания
в соответствии со статьей 91 Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях.
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, подпись, печать)
Уведомление получил __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество или наименование плательщика/ должностного
______________________________________________________________________
лица плательщика, подпись, печать (за исключением
______________________________________________________________________
юридических лиц, относящихся к субъектам частного
______________________________________________________________________
предпринимательства), дата)
Уведомление вручено плательщику _______________________________________
(фамилия, имя и отчество должностного лица органа
______________________________________________________________________
государственных доходов, подпись, дата)
Уведомление отправлено плательщику ____________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)
Приложение 4 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341

1) төлеушіге хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң агентке банктік шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын:
банктік шоттар бойынша – міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасы шегінде;
касса бойынша – кейіннен міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, оларды уақтылы төлемегені үшін өсімпұлды төлеу есебіне аудару үшін қолма-қол ақшаны екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға төлеу және тапсыру жөніндегі операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операциялары бойынша төлеушінің шығыс операцияларын тоқтата тұруды жүргізеді;
2) міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомаларын пайдасына берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімін алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей банктік шоттардан мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алады.
Бұл ретте Сізге Әлеуметтік кодекстің 256-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен және шарттарда өсімпұл есептеледі.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 91-бабына сәйкес әкімшілік жазалау шаралары қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органның басшысы (басшының орынбасары)
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты, қолы, мөрі)
Хабарламаны алды
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты немесе
____________________________________________________________________
төлеушінің / төлеушінің лауазымды тұлғасының атауы,
____________________________________________________________________
қолы, мөрі (жеке кәсіпкерлік
____________________________________________________________________
субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Хабарлама агентке тапсырылды
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының
_____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты, қолы, күні)
Хабарлама агентке жіберілді
________________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
4 қосымша
Нысан
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша өтілмеген берешегі бар агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім

Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра финансов РК от 01.03.2024 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе агента, имеющего непогашенную задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам
"___"_________ 20__года                  № _________
В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Социального кодекса Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
приостанавливает все расходные операции по кассе агента
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
или полное наименование агента, индивидуальный/бизнес-идентификационный номер
(ИИН/БИН), юридический адрес)
Агентом с момента получения настоящего распоряжения все поступающие наличные
деньги подлежат зачислению в Государственную корпорацию "Правительство
для граждан" не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
В случае невыполнения законных требований органов государственных доходов
и их должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания
в соответствии со статьей 91 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях".
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
подпись, печать)
Распоряжение получил
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
или наименование агента/должностного лица агента, подпись, печать
(за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного
предпринимательства), дата)
Распоряжение вручено агенту
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
должностного лица органа государственных доходов, подпись, дата)
Распоряжение отправлено агенту
_______________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)
Приложение 5 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341
форма
Уведомление о сумме задолженности по отчислениям и (или) взносам

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 01.03.2024 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________                                     № ________
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 256-бабының 3-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе
төлеушінің толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН),
заңды мекенжайы)
агенттің кассасы бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтатады.
Осы өкімді алған кезден бастап агент келіп түсетін барлық қолма-қол ақшаны, олар келіп түскен күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияға есепке жатқызға тиіс.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 91-бабына сәйкес әкімшілік жазаға тарту шаралары қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органның басшысы (басшының орынбасары)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, мөрі)
Өкімді алды
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе
агенттің/агенттің лауазымды адамының атауы, қолы, мөрі (жеке кәсіпкерлік
субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Өкім агентке табыс етілді
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы, күні)
Өкім агентке жіберілді
__________________________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрінің
Бірінші орынбасары –
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
5-қосымша
нысан
Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек сомасы туралы хабарлама

Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра финансов РК от 21.01.2026 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
"___" ________ 20__ года
№ __________
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан
"Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон)
________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
уведомляет Вас, __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
________________________________________________________________
личность) (далее – фамилия, имя и отчество) или
_________________________________________________________________
полное наименование плательщика, индивидуальный/
_________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер, юридический адрес)
о наличии задолженности по состоянию на "_____"__________ 20 __ года
по отчислениям и (или) взносам в Фонд социального медицинского страхования
в размере: ___________________________________________________ тенге.
Наименование
Всего задолженность
Сумма основного платежа
Сумма пени
Отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 31 Закона Вам необходимо представить список
работников, за которых производятся отчисления и (или) взносы. Указанный список
представляется в орган государственных доходов, направивший уведомление,
в случае непогашения задолженности по отчислениям и (или) взносам, плательщиком,
– в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
В случае непогашения задолженности по отчислениям и (или) взносам,
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
1) приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика
по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления:
по банковским счетам – в пределах суммы задолженности по отчислениям и (или)
взносам;
по кассе – по всем расходным операциям наличных денег в кассе, кроме операций
по уплате и сдаче наличных денег в банк второго уровня или организацию,
осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их
перечисления в счет уплаты отчислений и (или) взносов, пеней, начисленных за их
несвоевременную уплату по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему
уведомления;

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 21.01.2026 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________
№ ______________
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының (бұдан әрі – Заң) 31-бабы 2-тармағына сәйкес
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізге ___________________________________________________________
________________________________________________________________
(төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке
____________________________________________________________________
басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
_____________________________________________________________________
(бұдан әрі – тегі, аты және әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
немесе толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
_____________________________________________________________________
заңды мекен-жайы)
20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша Әлеуметтік медициналық сақтандыру
қорына аударымдар және (немесе) жарналар бойынша мынадай мөлшерде:
теңге
Атауы
Берешектің барлық сомасы
Негізгі төлем сомасы
Өсімпұл сомасы
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар
берешегіңіздің бар екендігі туралы хабарлайды.
Заңның 31-бабы 4-1-тармағына сәйкес Сізге аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімін ұсыну қажет. Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек өтелмеген жағдайда төлеуші өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде хабарлама жіберген мемлекеттік кірістер органына көрсетілген тізімді ұсынады.
Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек өтелмеген жағдайда
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
1) төлеушіге хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң төлеушінің банктік шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын:
банктік шоттар бойынша – аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек сомасы шегінде;
касса бойынша – кейіннен аударымдар және (немесе) жарналар, оларды уақтылы төлемегені үшін өсімпұлды төлеу есебіне аудару үшін қолма-қол ақшаны екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға төлеу және тапсыру жөніндегі операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операциялары бойынша төлеушінің шығыс операцияларын тоқтата тұруды жүргізеді;

2) взыскивает суммы задолженности в принудительном порядке с банковских счетов
не позднее пяти рабочих дней со дня получения списка работников, за которых
производятся отчисления и (или) взносы.
При этом Вам начисляется пеня в порядке и на условиях, установленных пунктом 1
статьи 31 Закона.
При невыполнении законных требований органов государственных доходов и их
должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания
в соответствии со статьей 92-1 Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях.
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, подпись, печать)
Уведомление получил __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество или наименование плательщика/ должностного
______________________________________________________________________
лица плательщика, подпись, печать (за исключением
_____________________________________________________________________
юридических лиц, относящихся к субъектам частного
_____________________________________________________________________
предпринимательства), дата)
Уведомление вручено плательщику ______________________________________
(фамилия, имя и отчество должностного лица органа
_____________________________________________________________________
государственных доходов, подпись, дата)
Уведомление отправлено плательщику ___________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)
Приложение 6 к приказу
Первого Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 341
Сноска. Приложение 6 – в редакции приказа Министра финансов РК от 01.03.2024 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика отчислений и (или) взносов
"___" __________ 20__ года                  № _________
В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона Республики Казахстан
"Об обязательном социальном медицинском страховании",
______________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
приостанавливает все расходные операции по кассе плательщика
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
или полное наименование плательщика, индивидуальный/ бизнес-
идентификационный номер (ИИН/БИН), юридический адрес)
Плательщиком с момента получения настоящего распоряжения все поступающие
наличные деньги подлежат зачислению в Государственную корпорацию
"Правительство для граждан" не позднее одного рабочего дня, следующего за днем
их поступления.
В случае невыполнении законных требований органов государственных доходов
и их должностных лиц к Вам будут применены меры административного взыскания

2) аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімін алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей банктік шоттардан мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алады.
Бұл ретте Сізге Заңның 31-бабы 1-тармағында белгіленген тәртіппен және шарттарда өсімпұл есептеледі.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды адамдарының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 92-1-бабына сәйкес әкімшілік жазаға тарту шаралары қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органның басшысы (басшының орынбасары)
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты, қолы, мөрі)
Хабарламаны алды
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты
_____________________________________________________________________
немесе төлеушінің/төлеушінің лауазымды
_____________________________________________________________________
тұлғасының атауы, қолы, мөрі
_____________________________________________________________________
(жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын
_____________________________________________________________________
заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Хабарлама төлеушіге тапсырылды
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының
_____________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты, қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге жіберілді _____________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 341 Бұйрығына
6 қосымша
Нысан
Аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 01.03.2024 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" ________                                     № ________
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 3-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе
төлеушінің толық атауы, жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН),
заңды мекенжайы)
төлеушінің кассасы бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Төлеуші осы өкімді алған сәттен бастап келіп түскен барлық қолма-қол ақша олар келіп түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияға есепке жатқызға тиіс.

в соответствии со статьей 92-1 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях".
Руководитель (заместитель руководителя) органа государственных доходов
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
подпись, печать)
Распоряжение получил
__________________________________ _____________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
или наименование плательщика/должностного лица плательщика, подпись, печать
(за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного
предпринимательства), дата)
Распоряжение вручено плательщику
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
должностного лица органа государственных доходов, подпись, дата)
Распоряжение отправлено плательщику
________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)

Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 92-1-бабына сәйкес әкімшілік жазаға тарту шаралары қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы (басшының орынбасары)
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, мөрі)
Өкімді алды
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
немесе агенттің/агенттің лауазымды адамының атауы, қолы, мөрі
(жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда), күні)
Өкім төлеуші табыс етілді
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы, күні)
Өкім төлеуші жіберілді
__________________________________________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)