О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, микрофинансовой деятельности и коллекторских агентств
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 28. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2020 года № 20265.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности", от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности", от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, микрофинансовой деятельности и коллекторских агентств, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу, микроқаржылық қызмет және коллекторлық агенттіктер мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 28 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 сәуірде № 20265 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы, "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу, микроқаржылық қызмет және коллекторлық агенттіктер мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 марта 2020 года № 28
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, микрофинансовой деятельности и коллекторских агентств, в которые вносятся изменения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 135 "Об утверждении Инструкции о мерах по поддержанию страховым холдингом, а также крупным участником страховой (перестраховочной) организации - физическим лицом, владеющим прямо или косвенно более двадцатью пятью процентами голосующих (за вычетом привилегированных) акций страховой (перестраховочной) организации, пруденциальных нормативов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6546, опубликовано 11 ноября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 303-305 (26364-26366) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Инструкции о мерах по поддержанию страховым холдингом, а также крупным участником страховой (перестраховочной) организации - физическим лицом, владеющим прямо или косвенно более двадцатью пятью процентами голосующих (за вычетом привилегированных) акций страховой (перестраховочной) организации, пруденциальных нормативов, утвержденной указанным постановлением:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 46 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и устанавливает меры по поддержанию страховым холдингом, а также крупным участником страховой (перестраховочной) организации - физическим лицом, владеющим прямо или косвенно более двадцатью пятью процентами голосующих (за вычетом привилегированных) акций страховой (перестраховочной) организации (далее - крупный участник), пруденциальных нормативов.
Страховые холдинги и крупные участники поддерживают нормативы достаточности маржи платежеспособности и высоколиквидных активов страховой (перестраховочной) организации (далее - пруденциальные нормативы страховой (перестраховочной) организации) и норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы, установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств, а также перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14794 (далее - постановление № 304).

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 30 наурызы № 28
қаулысымен бекітілген
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу, микроқаржылық қызмет және коллекторлық агенттіктер мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беруші акцияларының (артықшылық берілгендерін шегергенде) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысының - жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерін қолдау жөніндегі шаралар туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 135 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6546 болып тіркелген, 2010 жылғы 30 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 506-512 (26355) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының (артықшылықты акцияларды шегере отырып) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерді ұстап тұру бойынша шаралар туралы нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының (артықшылықты акцияларды шегере отырып) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерді ұстап тұру бойынша шаралар туралы нұсқаулық бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беруші акцияларының (артықшылық берілгендерін шегергенде) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысының - жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерін қолдау жөніндегі шаралар туралы нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының (артықшылықты акцияларды шегере отырып) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерді ұстап тұру бойынша шаралар туралы нұсқаулық";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Нұсқаулық "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабына сәйкес әзірленді және сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының (артықшылықты акцияларды шегере отырып) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерді ұстап тұру бойынша шараларды белгілейді.
Сақтандыру холдингтері және ірі қатысушылар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14794 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндерін және оларды есептеу әдістемелерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары сатып алатын заңды тұлғалардың акцияларына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сақтандыру холдингтері сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының тізбесін, сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялар үшін талап етілетін ең төмен рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталына қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысында (бұдан әрі - № 304 қаулы) белгіленген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының және өтімділігі жоғары активтердің жеткіліктілігі нормативін (бұдан әрі - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтері) және сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативін ұстап тұрады.

2. Меры по поддержанию пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и (или) норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы не ниже минимальных нормативных значений, установленных постановлением № 304, определенные настоящей Инструкцией и подлежащие исполнению страховыми холдингами, а также крупными участниками, включают в себя:
1) для страховых холдингов - наличие внутренних документов;
2) постоянное обеспечение выполнения пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и (или) норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы;
3) оперативное обеспечение выполнения пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и (или) норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Процедуры поддержания пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и (или) норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы включают следующее:
1) выдачу субординированного займа страховой (перестраховочной) организации и (или) участникам страховой группы, покупку акций страховой (перестраховочной) организации и (или) участника (ов) страховой группы для приведения пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и (или) страховой группы в соответствие с нормативными значениями, установленными постановлением № 304;
2) предоставление обеспечения по обязательствам страховой (перестраховочной) организации и (или) участников страховой группы перед третьими лицами, покрывающего данные обязательства страховой (перестраховочной) организации и (или) участников страховой группы;
3) продление срока исполнения обязательств страховой (перестраховочной) организации и (или) участников страховой группы перед страховым холдингом, а также крупным участником;
4) отсрочку платежей по обязательствам страховой (перестраховочной) организации и (или) участников страховой группы перед страховым холдингом и (или) страховой группой, а также крупным участником;
5) приобретение сомнительных активов, условных обязательств страховой (перестраховочной) организации и (или) участников страховой группы.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 59 "Об утверждении Требований к системе управления рисками клиринговой организации, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками в клиринговой организации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7554, опубликовано 23 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 199-200 (27018-27019)) следующие изменения:
в Требованиях к системе управления рисками клиринговой организации, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками в клиринговой организации, утвержденных указанным постановлением:
главу 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";

2. Осы Нұсқаулықта айқындалған және сақтандыру холдингтерінің, сондай-ақ ірі қатысушыларының орындалуға жататын № 304 қаулыда белгіленген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерін және (немесе) ең төменгі нормативтік мәнінен төмен емес сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативін ұстап тұру бойынша шараларға:
1) сақтандыру холдингтері үшін - ішкі құжаттарының болуы;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерін және (немесе) сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативін тұрақты қамтамасыз ету;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерін және (немесе) сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативін жедел қамтамасыз ету кіреді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерін және (немесе) сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативін ұстап тұру рәсімдері мыналарды:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) сақтандыру тобының қатысушыларына реттелген қарыз беруді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерін № 304 қаулыда белгіленген нормативтік мәндерге сәйкес келтіру үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобы қатысушының (қатысушыларының) акцияларын сатып алуды;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобы қатысушыларының осы міндеттемелерінің орнын толтыратын үшінші тұлғалардың алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобы қатысушыларының міндеттемелері бойынша қамтамасыз етуді ұсынуды;
3) сақтандыру холдингінің, сондай-ақ ірі қатысушының алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобы қатысушыларының міндеттемелерін орындау мерзімін ұзартуды;
4) сақтандыру холдингінің және (немесе) сақтандыру тобының, сондай-ақ ірі қатысушының алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобы қатысушыларының міндеттемелері бойынша төлемдер мерзімін кейінге қалдыруды;
5) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру тобының қатысушыларының күмәнді активтерін, шартты міндеттемелерін сатып алуды қамтиды.".
2. "Клиринг ұйымының тәуекелдерді басқару жүйесіне, клиринг ұйымындағы тәуекелдер мониторингінің, оларды бақылау мен басқарудың шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 59 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7554 болып тіркелген, 2012 жылғы 23 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 339-345 (27419) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Клиринг ұйымының тәуекелдерді басқару жүйесіне, клиринг ұйымындағы тәуекелдер мониторингінің, оларды бақылау мен басқарудың шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарда:
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";

подпункт 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Базовые требования к наличию системы управления рисками";
главу 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Требования к организационной структуре";
главу 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Требования к порядку мониторинга, контроля и управления рисками";
главу 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Требования к наличию системы внутреннего контроля".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 74 "Об установлении Требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций и формы отчетности о доходах, выплаченных всем руководящим работникам банков второго уровня и страховых (перестраховочных) организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7525, опубликовано 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 150-151 (26969-26970)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об установлении Требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банка, страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
подпункты 3) и 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) финансовая организация - банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры;
4) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) предусматривает, что выплата нефиксированного вознаграждения в виде акций финансовой организации осуществляется с обязательным условием владения данными акциями не менее 3 (трех) лет без обязательства обратного выкупа данных акций финансовой организацией (не распространяется на деятельность страховых брокеров, созданных в организационно-правовой форме товариществ с ограниченной ответственностью);";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) утверждается Советом директоров при согласии всех независимых директоров, являющихся членами Совета директоров (не распространяется на деятельность страховых брокеров, созданных в организационно-правовой форме товариществ с ограниченной ответственностью).";
пункт 5 исключить.

1-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйесінің болуына қойылатын базалық талаптар";
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұйымдық құрылымға қойылатын талаптар";
4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тәуекелдерді мониторингтеу, бақылау және басқару тәртібі";
5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Ішкі бақылау жүйесінің болуына қойылатын талаптар".
3. "Екiншi деңгейдегi банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақылар, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да түрлерін есептеу жөніндегі ішкі саясатына қойылатын талаптарды және екiншi деңгейдегi банктердің және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының барлық басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есептіліктің нысанын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 74 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7525 болып тіркелген, 2012 жылғы 24 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде № 261-266 (27340) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақылар, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да түрлерін есептеу жөніндегі ішкі саясатына қойылатын талаптарды белгілеу туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы және "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қаржы ұйымы - екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері;
4) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.";
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаржы ұйымының акциялары түріндегі белгіленбеген сыйақыны төлеу қаржы ұйымының осы акцияларды кері сатып алу міндеттемесінсіз осы акцияларды міндетті түрде кемінде 3 (үш) жыл иелену талабымен жүзеге асырылады (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған сақтандыру брокерлерінің қызметіне қолданылмайды);";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Директорлар кеңесінің мүшелері болып табылатын барлық тәуелсіз директорлардың келісімі болған кезде Директорлар кеңесі бекітеді (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған сақтандыру брокерлерінің қызметіне қолданылмайды).";
5-тармақ алып тасталсын.

4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 99 "Об утверждении Требований к системе управления рисками и внутреннего контроля страховой группы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7559, опубликовано 4 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 251-253 (27070-27072)) следующие изменения:
в Требованиях к системе управления рисками и внутреннего контроля страховой группы, утвержденных указанным постановлением:
главу 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
абзац первый части третьей пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Организация представляет в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в срок до 15 января года, следующего за отчетным годом, годовой отчет по оценке выполнения критериев Требований, содержащий:";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Система управления рисками страховой группы";
главу 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Система внутреннего контроля".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 мая 2012 года № 194 "Об утверждении Правил раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7781, опубликовано 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110)) следующее изменение:
в Правилах раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) сведений, размещенных на интернет-ресурсе уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций либо органа финансового надзора страны местонахождения юридического лица, владеющего прямо или косвенно долями участия в уставном капитале либо размещенными (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акциями юридического лица, либо на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;".
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318, опубликовано 5 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 190-191 (27464-27465)) следующее изменение:
преамбулу изложить в следующей редакции:

4. "Сақтандыру тобының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 99 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7559 болып тіркелген, 2012 жылғы 4 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 464-470 (27543) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру тобының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қойылатын талаптарда:
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
4-тармақтың үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйым қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) есепті жылдан кейінгі жылғы 15 қаңтарға дейінгі мерзімде мыналар:";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сақтандыру тобының тәуекелдерді басқару жүйесі";
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ішкі бақылау жүйесі".
5. "Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 25 мамырдағы № 194 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7781 болып тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларында:
1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның не заңды тұлғаның жарғылық капиталға қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) акцияларының елу пайызынан астамына тікелей немесе жанама түрде иелік ететін заңды тұлға орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының интернет-ресурсында не Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтерді;".
6. "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, 2013 жылғы 5 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 141 (28080) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В целях реализации пунктов 3 и 13 статьи 8, подпунктов 4) и 6) пункта 2 статьи 8-1, пункта 14 статьи 11-1, пункта 5 статьи 17, пунктов 1 и 6-1 статьи 17-1, пункта 1 статьи 18, пункта 15 статьи 20, пунктов 12 и 13 статьи 30, пункта 9 статьи 40, пункта 5 статьи 44, пункта 7 статьи 45, пункта 3 статьи 52-12 и пункта 7 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), пункта 6 статьи 15-1, пункта 4 статьи 21, пункта 1 статьи 26, пункта 14 статьи 32, пункта 15 статьи 34, пункта 6 статьи 44, пунктов 3, 9 и 10 статьи 48, пункта 9 статьи 62 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", пункта 2 статьи 47, пункта 1 статьи 72-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:".
7. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796, опубликовано 29 ноября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 181 (2556)) следующие изменения:
в Правилах формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
главу 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Базовые требования к наличию системы управления рисками";
главу 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Требования к внутренним документам брокера и (или) дилера и Управляющего";
подпункт 9) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"9) подготовке отчетности о результатах деятельности по управлению инвестиционным портфелем клиентов перед уполномоченным органом, Национальным Банком Республики Казахстан, соответствующими органами, клиентами, активы которых приняты в управление;";
подпункт 6) пункта 21 изложить в следующей редакции:
"6) подготовке отчетности о результатах деятельности по управлению собственными активами перед уполномоченным органом, Национальным Банком Республики Казахстан, соответствующими органами Управляющего или брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим.";
главу 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Требования к организации деятельности по управлению активами клиентов, принятыми в инвестиционное управление, и собственными активами брокера и (или) дилера и Управляющего";
главу 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Требования к организации деятельности инвестиционного комитета Управляющего и брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим";
главу 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Требования к организации мониторинга рисков, в процессе инвестиционной деятельности Управляющего или брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим";

"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Банктер туралы заң) 8-бабының 3 және 13-тармақтарын, 8-1-бабы 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларын, 11-1-бабының 14-тармағын, 17-бабының 5-тармағын, 17-1-бабының 1 және 6-1-тармақтарын, 18-бабының 1-тармағын, 20-бабының 15-тармағын, 30-бабының 12 және 13-тармақтарын, 40-бабының 9-тармағын, 44-бабының 5-тармағын, 45-бабының 7-тармағын, 52-12-бабының 3-тармағын және 60-бабының 7-тармағын, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 15-1-бабының 6-тармағын, 21-бабының 4-тармағын, 26-бабының 1-тармағын, 32-бабының 14-тармағын, 34-бабының 15-тармағын, 44-бабының 6-тармағын, 48-бабының 3, 9 және 10-тармақтарын, 62-бабының 9-тармағын, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 47-бабының 2-тармағын, 72-1-бабының 1-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:".
7. "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 болып тіркелген, 2013 жылғы 29 қарашада "Заң газеті" газетінде № 181 (2382) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында:
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйесінің болуына базалық талаптар";
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Брокердің және (немесе) дилердің және Басқарушының ішкі құжаттарына талаптар";
20-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, тиісті органдардың, активтері басқаруға қабылданған клиенттердің алдында клиенттердің инвестициялық портфелін басқару жөніндегі қызметтің нәтижелері туралы есептілікті дайындау;";
21-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын брокердің және (немесе) дилердің тиісті органдарының алдында меншікті активтерді басқару жөніндегі қызметтің нәтижелері туралы есептілікті дайындау жөніндегі рәсімдердің сипаттамасы.";
4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттердің активтерін және брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының меншікті активтерін басқару қызметін ұйымдастыруға талаптар";
5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық комитетінің қызметін ұйымдастыруға талаптар";
6-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын брокердің және (немесе) дилердің инвестициялық қызметі процесіндегі тәуекелдер мониторингін ұйымдастыруға талаптар";

подпункт 1) пункта 63 изложить в следующей редакции:
"1) проводит оценку справедливой стоимости финансовых инструментов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на основе модели оценки риска и приведения текущих цен к рыночным, в том числе осуществляет стресс-тестинг по ценовому риску;";
главу 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Требования к организации мониторинга рисков в процессе деятельности брокера и (или) дилера или Управляющего, являющегося брокером и (или) дилером";
главу 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Требования к организации внутреннего контроля и внутреннего аудита";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Отчеты службы внутреннего аудита брокера и (или) дилера, Управляющего предоставляются уполномоченному органу по его запросу.";
главу 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Требования к организации системы информационного обмена";
подпункт 2) пункта 97 изложить в следующей редакции:
"2) от подразделения Управляющего или брокера и (или) дилера, являющегося Управляющим, осуществляющего управление рисками, - информацию о соблюдении (использовании) установленных лимитов инвестирования - на ежеквартальной основе;";
главу 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Требования к программно-техническому обеспечению, используемому для поддержания системы управления рисками".
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 77 "Об утверждении Правил проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам), в том числе операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком и дочерним банком, и согласования уполномоченным органом данных операций, а также видов активов и обязательств, подлежащих передаче при проведении указанных операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11158, опубликовано 27 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам), в том числе операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком и дочерним банком, и согласования уполномоченным органом данных операций, а также виды активов и обязательств, подлежащих передаче при проведении указанных операций, утвержденных указанным постановлением:

63-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тәуекел бағасы моделінің және ағымдағы бағаны нарықтық бағаға келтіру негізінде қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қаржы құралдарының әділ құнын бағалайды, оның ішінде баға тәуекелі бойынша стресс-тестинг жүргізеді;";
7-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Брокердің және (немесе) дилердің немесе брокер және (немесе) дилер болып табылатын Басқарушының қызметі процесінде тәуекелдер мониторингін ұйымдастыруға талаптар";
8-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Ішкі бақылауды және ішкі аудитті ұйымдастыруға талаптар";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ішкі аудит қызметінің есептері уәкілетті органға оның сұратуы бойынша ұсынылады.";
9-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Ақпарат алмасу жүйесін ұйымдастыруға талаптар";
97-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Басқарушының немесе Басқарушы болып табылатын брокердің және (немесе) дилердің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесінен - белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтау (пайдалану) туралы ақпаратты тоқсан сайынғы негізде;";
10-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдау үшін пайдаланылатын бағдарламалық-техникалық қамтамасыз етуге талаптар".
8. "Банк активтері мен міндеттемелерінің бір бөлігін не оларды толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру жөніндегі операцияны, оның ішінде бас банк пен еншілес банк арасындағы активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу және уәкілетті органның осы операцияларды келісу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілген операцияларды жүргізу кезінде беруге жататын активтер мен міндеттемелердің түрлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 77 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11158 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк активтері мен міндеттемелерінің бір бөлігін не оларды толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру жөніндегі операцияны, оның ішінде бас банк пен еншілес банк арасындағы активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу және уәкілетті органның осы операцияларды келісу қағидаларында, сондай-ақ көрсетілген операцияларды жүргізу кезінде беруге жататын активтер мен міндеттемелердің түрлерінде:

подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) не имеет действующих административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, действующих мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования) и санкций, примененных уполномоченным органом, на дату подачи заявки;".
9. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 252 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для фондовой биржи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12999, опубликовано 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для фондовой биржи, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 16) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"16) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;".
10. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 66 "Об установлении Перечня основных документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в банках второго уровня" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13710, опубликовано 31 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Перечне основных документов, подлежащих хранению, и сроках их хранения в банках второго уровня, установленных указанным постановлением:
строку, порядковый номер 24, изложить в следующей редакции:
"
24
Согласие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации и страхового холдинга
Постоянно
-
";
строки, порядковые номера 27 и 28, изложить в следующей редакции:
"
27
Переписка с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам выдачи (отказа в выдаче, отзыва) разрешения на создание или приобретение дочерних организаций банка
Постоянно
До прекращения деятельности дочерних организаций банка
28
Переписка с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам выдачи (отказа в выдаче, отзыва) согласия на назначение (избрание) руководящих работников банка
Постоянно
-
";
строку, порядковый номер 64, изложить в следующей редакции:
"
64
Документы по вопросам применения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций ограниченных мер воздействия, мер надзорного реагирования, дел об административных правонарушениях и (или) санкций в отношении банков (докладные записки, справки, переписка)
5 лет
5 лет
";
строку, порядковый номер 168, изложить в следующей редакции:
"

2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
7) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.";
8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 213-бабының алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтары үшін қолданыстағы әкімшілік жазалар, өтінім беру күнінде уәкілетті орган қолданған қадағалап ден қою шаралары (қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шараларынан басқа) және санкциялар жоқ;".
9. "Қор биржасы үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 252 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12999 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қор биржасы үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында:
3-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;".
10. "Екінші деңгейдегі банктерде сақталуға тиіс негізгі құжаттар тізбесін және олардың сақталу мерзімдерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 66 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13710 болып тіркелген, 2016 жылғы 31 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде сақталуға тиіс негізгі құжаттар тізбесінде және олардың сақталу мерзімдерінде:
реттік нөмірі 24-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
24
Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуға қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісімі
Тұрақты
-
";
реттік нөмірлері 27 және 28-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
27
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен банктің еншілес ұйымдарын құруға немесе сатып алуға рұқсат беру (беруден бас тарту, кері қайтарып алу) мәселелері бойынша хат алмасу
Тұрақты
Банктің еншілес ұйымдарының қызметі тоқтатылғанға дейін
28
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен банктің басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру (беруден бас тарту, кері қайтарып алу) мәселелері бойынша хат алмасу
Тұрақты
-
";
реттік нөмірі 64-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
64
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банктерге қатысты шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын, әкімшілік құқық бұзушылық істерін және (немесе) санкциялар қолдану мәселелері бойынша құжаттар (баянжазбалар, анықтамалар, хат алмасу)
5 жыл
5 жыл
";
реттік нөмірі 168-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

168
Предписания уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг
Постоянно
5 лет*
*После устранения нарушений
";
строку, порядковый номер 172, изложить в следующей редакции:
"
172
Иные журналы, документы, подлежащие ведению и хранению банком в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
5 лет
5 лет
";
строку, порядковый номер 189, изложить в следующей редакции:
"
189
Документы по учетной регистрации валютных договоров по движению капитала и счетов в иностранных банках (регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении, учетные номера), выданные Национальным Банком Республики Казахстан
5 лет*
5 лет*
";
строку, порядковый номер 219, изложить в следующей редакции:
"
219
Переписка с Национальным Банком Республики Казахстан, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении и уточнении финансовой и иной отчетности
3 года
3 года
";
строку, порядковый номер 447, изложить в следующей редакции:
"
447
Переписка временной администрации и ликвидационной комиссии с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Национальным Банком Республики Казахстан по общим вопросам
5 лет ЭПК
5 лет ЭПК
".
11. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 "Об утверждении Правил выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 14915, опубликовано 30 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Правилах выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) наименование юридического лица-должника, по поручению которого банком выдана банковская контргарантия, дата государственной регистрации в качестве юридического лица, бизнес-идентификационный номер;".
12. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 120 "Об утверждении Перечня основных документов коллекторского агентства, подлежащих хранению, и сроков их хранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15581, опубликовано 12 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Перечне основных документов коллекторского агентства, подлежащих хранению, и сроках их хранения, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8
Документы проверок и иных форм контроля деятельности коллекторского агентства, проводимых уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и иными уполномоченными государственными органами (доклады, докладные записки, справки, акты, заключения, отчеты, возражения, переписка)
Постоянно
Постоянно
";
строку, порядковый номер 21, изложить в следующей редакции:
"
21
Уведомление уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций коллекторскому агентству о внесении в реестр коллекторских агентств
До получения уведомления об исключении из реестра коллекторских агентств
";

168
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдары
Тұрақты
5 жыл*
*Бұзушылықтар-ды жойғаннан кейін
";
реттік нөмірі 172-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
172
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік актілеріне сәйкес банк жүргізуге және сақтауға тиіс өзге журналдар, құжаттар
5 жыл
5 жыл
";
реттік нөмірі 189-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
189
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі берген, шетелдік банктердегі капитал мен шоттар қозғалысы бойынша валюталық шарттарды есептік тіркеу жөніндегі құжаттар (тіркеу куәліктері, хабарлама куәлік, есептік нөмірлер)
5 жыл*
5 жыл*
";
реттік нөмірі 219-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
219
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен қаржылық және өзге есептілікті бекіту және нақтылау жөнінде хат алмасу
3 жыл
3 жыл
";
реттік нөмірі 447-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
447
Уақытша әкімшіліктің және тарату комиссиясының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен жалпы мәселелер бойынша хат алмасуы
5 жыл СТК
5 жыл СТК
".
11. "Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14915 болып тіркелген, 2017 жылғы 30 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларында:
8-тармақтың 2) тармақшасына орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
12. "Коллекторлық агенттіктің сақталуға жататын негізгі құжаттарының тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 120 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15581 болып тіркелген, 2017 жылғы 12 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Коллекторлық агенттіктің сақталуға жататын негізгі құжаттарының тізбесінде және оларды сақтау мерзімдерінде:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Коллекторлық агенттіктің қызметіне қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган және өзге де уәкілетті мемлекеттік органдар жүргізетін тексерулердің құжаттары және өзге де бақылау нысандары (баяндамалар, баянжазбалар, анықтамалар, актілер, қорытындылар, есептер, келіспеушіліктер, хат алмасу)
Тұрақты
Тұрақты
";
реттік нөмірі 21-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
21
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның коллекторлық агенттікке коллекторлық агенттіктердің тізіліміне енгізу туралы хабарламасы
Коллекторлық агенттіктердің тізілімінен шығару туралы хабарлама алғанға дейін
";

строки, порядковые номера 40 и 41, изложить в следующей редакции:
"
40
Переписка с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по жалобам, поступающим от должников
5 лет ЭПК
-
41
Документы по вопросам применения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций ограниченных мер воздействия и санкций в отношении коллекторского агентства (докладные записки, справки, переписка)
5 лет ЭПК
5 лет ЭПК
";
строку, порядковый номер 72, изложить в следующей редакции:
"
72
Ежеквартальная отчетность коллекторского агентства, представляемая согласно требованиям уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года №112 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности коллекторским агентством", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15481
5 лет
-
".
13. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.09.2025 № 62 (вводится в действие 01.01.2026).
14. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 40 (вводится в действие с 01.07.2023).
15. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 198 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17462, опубликовано 9 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и определяют порядок формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций (далее - организация).";

реттік нөмірлері 40 және 41-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
40
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен борышкерлерден келіп түскен шағымдар бойынша хат алмасу
5 жыл СТК
-
41
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның коллекторлық агенттіктерге қатысты ықпал ету шараларын және санкцияларды қолдану мәселелері бойынша құжаттар (баянжазбалар, анықтамалар, хат алмасу)
5 жыл СТК
5 жыл СТК
";
реттік нөмірі 72-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
72
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15481 болып тіркелген "Коллекторлық агенттік есептілігінің тізбесін, нысандарын, оны ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 112 қаулысында белгіленген қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның талаптарына сәйкес ұсынылатын коллекторлық агенттіктің тоқсан сайынғы есептілігі
5 жыл
-
".
13. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.09.2025 № 62 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 40 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 198 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17462 болып тіркелген, 2018 жылғы 9 қазанда Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары (бұдан әрі - ұйым) үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін айқындайды.";

подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) в части корпоративного управления:
координирует деятельность коллегиальных органов, службы внутреннего аудита, правления, структурных подразделений;
принимает меры по снижению вероятности конфликтов интересов в функциональных обязанностях руководящих работников;
формирует реестр аффилированных лиц организации;
осуществляет проверку факта предоставления льготных условий аффилированным лицам;
иные вопросы, относящиеся к компетенции совета директоров;".
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню.
16. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 226 "Об утверждении типового договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17629, опубликовано 8 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Типовом договоре об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования, утвержденном указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"№ ___________             "__" _________ 20__ года
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица и место нахождения)
являющееся резидентом Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Участник", в лице первого руководителя
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании Устава, с одной стороны и __________________________
__________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций), именуемое в
дальнейшем "уполномоченный орган", в лице Председателя
(заместителя Председателя) _________________________,
действующего на основании Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее - Закон), с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее - Договор) в соответствии с пунктом 2 статьи 13-4 Закона, на основании решения Правления уполномоченного органа от "__" __________20__года о нижеследующем:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) корпоративтік басқару бөлігінде:
алқалы органдардың, ішкі аудит қызметінің, басқарманың, құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді;
басшы қызметкерлердің функционалдық міндеттемелеріндегі ықтимал мүдделер қақтығысын төмендету бойынша шаралар қабылдайды;
ұйымның үлестес тұлғаларының тізілімін қалыптастырады;
үлестес тұлғаларға жеңілдік талаптарын беру фактісін тексеруді жүзеге асырады;
директорлар кеңесінің құзыретіне жататын өзге де мәселелер;";
3-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
16. "Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 226 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17629 болып тіркелген, 2018 жылғы 8 қарашада Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгі шартта:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
20__ жылғы "__" _________                                          "№ ___________
Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері)
бұдан әрі "Қатысушы" деп аталады, Жарғы негізінде іс-әрекет жасайтын бірінші басшысы
______________________________________________________________________________________________________________________________________________ арқылы бір жағынан
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
және ___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті
органның атауы), бұдан әрі "уәкілетті орган" деп аталады, "Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі
Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) негiзiнде iс-әрекет жасайтын Төрағасы
(Төрағаның орынбасары) __________________
_______________________________________________ арқылы екінші жағынан, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар" деп аталады, Заңның 13-4-бабының 2-тармағына сәйкес, Уәкілетті
органның Басқармасының 20__жылғы "__" __________ шешімі негізінде төмендегілер туралы
осы Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты (бұдан әрі - Шарт) жасады:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1. Предметом Договора является осуществление Участником
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(описание видов деятельности, осуществляемой Участником в рамках особого
режима регулирования).
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Участник осуществляет указанную в пункте 1 Договора деятельность в рамках особого режима регулирования в соответствии с бизнес-планом, предоставляемым в уполномоченный орган и являющимся неотъемлемой частью Договора, с соблюдением требований финансового законодательства Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В период действия Договора на деятельность Участника, осуществляемую в рамках особого режима регулирования, не распространяются следующие нормы:
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________.
(указываются нормы законов Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности", от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах", от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа, принимаемых в соответствии с указанными законами).";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган вправе:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) в одностороннем порядке расторгнуть Договор в случаях, предусмотренных частью первой пункта 6 статьи 13-4 Закона;";
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении условий Договора и (или) с ходатайством о продлении срока действия Договора в срок, указанный в пункте 22 Договора.";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Уполномоченный орган обязан:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

1. Шарттың мәні Қатысушының
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жүзеге асыруы болып табылады (Қатысушы ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асыратын қызметтің түрлерін сипаттау).
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қатысушы Шарттың 1-тармағында көрсетілген қызметті ерекше реттеу режимі шеңберінде уәкілетті органға ұсынылатын және Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын бизнес-жоспарға сәйкес, Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасының талаптарын сақтай отырып жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шарттың қолданылу кезеңінде Қатысушының ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асыратын қызметіне мынадай нормалар қолданылмайды:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
("Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті органның көрсетілген заңдарға сәйкес қабылданатын нормативтік құқықтық актілерінің нормалары көрсетіледі.";
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уәкілетті орган:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Заңның 13-4-бабы 6-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларда Шартты біржақты тәртіппен бұзуға;";
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті органға Шарттың талаптарын өзгерту туралы өтінішпен және (немесе) оның қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішхатпен Шарттың 22-тармағында көрсетілген мерзімде жүгінуге құқылы.";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Уәкілетті орган:";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Участник обязан:
1) до осуществления деятельности доводить до сведения потребителя следующую информацию о (об):
деятельности, осуществляемой Участником в рамках особого режима регулирования;
возможных рисках, связанных с деятельностью Участника в рамках особого режима регулирования;
условиях осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования, порядке осуществления деятельности, стоимости (ставках, тарифах), перечне необходимых документов, определенных внутренними правилами Участника для заключения с потребителем договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее – договор с потребителем);
месте нахождения, почтовом и электронном адресах, интернет-ресурсе и контактных телефонах Участника;
2) осуществлять деятельность в соответствии с целями введения особого режима регулирования согласно пункту 2 статьи 13-3 Закона, условиями Договора и бизнес-планом, предоставляемым в уполномоченный орган;
3) исполнять обязательства перед своими потребителями в порядке, установленном договорами с потребителями;
4) представлять необходимую информацию о деятельности, осуществляемой в рамках особого режима регулирования, по запросу уполномоченного органа;
5) представлять в уполномоченный орган в течение срока действия Договора ежемесячно, не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, информацию о промежуточных результатах осуществляемой деятельности, включающую сведения о (об):
количестве заключенных договоров с потребителями (в разрезе физических и юридических лиц);
объеме обязательств, принятых по договорам с потребителями;
недостатках, выявленных при осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (при наличии);
характере жалоб со стороны потребителей (при наличии);
рисках, выявленных при осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования;
6) в случае получения письменного уведомления уполномоченного органа о неисполнении обязательств, определенных Договором, устранить нарушения и (или) причины, а также условия, способствовавшие их совершению, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 13-4 Закона;
7) обеспечивать конфиденциальность сведений и информации, полученных в ходе осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования;
8) в случае уступки (отчуждения) доли уставного капитала Участника новому собственнику, известить о планируемой сделке уполномоченный орган не менее чем за 2 (два) месяца до ее совершения;
9) не позднее 10 (десятого) рабочего дня со дня окончания срока действия Договора представить в уполномоченный орган информацию об итогах осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования, содержащую следующие сведения:
описание деятельности Участника;
количество привлеченных потребителей, объемы операций, принятые обязательства;
риски, выявленные в процессе осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования, их влияние на потребителей и основную деятельность Участника;
предложения по изменению и (или) дополнению законодательства Республики Казахстан, необходимые для осуществления деятельности;

10. Қатысушы:
1) қызметін жүзеге асырғанға дейін мынадай:
ерекше реттеу режимі шеңберінде Қатысушы жүзеге асыратын қызмет туралы;
Қатысушының ерекше реттеу режимі шеңберіндегі қызметіне байланысты ықтимал тәуекелдер туралы;
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру талаптары, қызметін жүзеге асыру талаптары, құны (мөлшерлемелері, тарифтері), тұтынушымен қызметін жүзеге асыру туралы шарт (бұдан әрі - тұтынушымен жасасқан шарт) жасау үшін Қатысушының ішкі қағидаларында айқындалған құжаттардың тізбесі туралы;
Қатысушының орналасқан жері, пошта және электрондық мекенжайлары, интернет-ресурсы және байланыс телефондары туралы ақпаратты тұтынушыға жіберуге;
2) қызметін ерекше реттеу режимін енгізу мақсатына сәйкес Заңның 13-3-бабының 2-тармағына, Шарттың талаптарына және уәкілетті органға ұсынылатын бизнес-жоспарға сәйкес жүзеге асыруға;
3) өзінің тұтынушылары алдындағы міндеттемелерді тұтынушылармен жасасқан шарттарда белгіленген тәртіппен орындауға;
4) уәкілетті органның сұратуы бойынша ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет туралы қажетті ақпаратты ұсынуға;
5) ай сайын, айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органда мынадай:
тұтынушылармен жасасқан шарттардың саны (жеке және заңды тұлғалар бойынша);
тұтынушылармен шарттар бойынша қабылданған міндеттемелердің көлемі;
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру кезінде анықталған кемшіліктер (бар болса);
тұтынушылардың тарапынан болған шағымдардың сипаты (бар болса);
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру кезінде анықталған тәуекелдер туралы мәліметтер қамтылатын, жүзеге асырылатын қызметтің аралық нәтижелері туралы ақпаратты беруге;
6) уәкілетті органның Шартта белгіленген міндеттемелердің орындалмауы туралы жазбаша хабарламасын алған жағдайда бұзушылықтарды және (немесе) себептерін, сондай-ақ оларды жасауға себепші болған жағдайларды Заңның 13-4-бабының 6-тармағында белгіленген тәртіппен жоюға;
7) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру барысында алынған мәліметтер мен ақпараттың конфиденциалдылығын қамтамасыз етуге;
8) Қатысушының жарғылық капиталының үлесін жаңа меншік иесіне берген (иелігінен айырған) жағдайда, уәкілетті органға жоспарланып отырған мәміле туралы оны жасағанға дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын хабарлауға;
9) Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру қорытындылары туралы, мынадай мәліметтер қамтылған ақпаратты беруге:
Қатысушы қызметінің сипаты;
тартылған тұтынушылардың саны, операциялардың көлемі, қабылданған міндеттемелер;
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыру кезінде анықталған тәуекелдер, тәуекелдердің тұтынушыларға және Қатысушының негізгі қызметіне әсер етуі туралы;
қызметті жүзеге асыру үшін қажетті Қазақстан Республикасының заңнамасын өзгерту және (немесе) толықтыру бойынша ұсыныстар;

10) письменно уведомить своих потребителей в течение 5 (пяти) рабочих дней о прекращении действия Договора в случаях, указанных в пункте 14 Договора;
11) добросовестно и надлежащим образом выполнять обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и Договором.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Участник несет ответственность за весь риск, возникающий в течение и вследствие осуществления деятельности по Договору.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Срок действия Договора не превышает срока особого режима регулирования, введенного решением Правления уполномоченного органа.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Ходатайство о продлении срока действия Договора подается в уполномоченный орган не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней до окончания срока действия Договора и рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня его поступления в уполномоченный орган.";
пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"25. При изменении места нахождения и (или) фактического адреса Участник обязан представить письменное уведомление уполномоченному органу в течение 7 (семи) рабочих дней с даты изменения.
26. Договор составлен на казахском и русском языках в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых 1 (один) экземпляр находится у уполномоченного органа, 1 (один) экземпляр - у Участника.";
раздел 8 изложить в следующей редакции:
"8. Реквизиты и подписи Сторон
"_______________________"
(наименование уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций)
______________________________
______________________________
(место нахождения, бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара)
_____________________________
(подпись)
Место печати
Участник
______________________________
______________________________
(наименование Участника, место нахождения и фактический адрес, телефоны, факс, E-mail, бизнес-идентификационный номер, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, код бенефициара)
______________________________
(подпись)
".
17. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 318 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для центрального депозитария" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18180, опубликовано 18 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для центрального депозитария, утвержденных указанным постановлением:

10) Шарттың 14-тармағында көрсетілген жағдайларда өз тұтынушыларын Шарттың қолданылуын тоқтату туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар ету;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында және Шартта көзделген міндеттерді адал және тиісінше орындау;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қатысушы Шарт бойынша қызметті жүзеге асыру кезеңінде және оның салдарынан туындайтын барлық тәуекел үшін жауапты болады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Шарттың қолданылу мерзімі уәкілетті орган Басқармасының шешімімен енгізілген ерекше реттеу режимінің мерзімінен аспайды.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішхат уәкілетті органға Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей беріледі және ол уәкілетті органға түскен күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қаралады.";
25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Орналасқан жері және (немесе) нақты мекенжайы өзгерген кезде Қатысушы өзгерген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жазбаша хабарлама беруге міндетті.
26. Шарт қазақ және орыс тілдерінде, заң күші бірдей 2 (екі) дана етіп жасалды, олардың 1 (бір) данасы уәкілетті органда, 1 (бір) данасы Қатысушыда болады.";
8-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тараптардың деректемелері және қолдары
"_______________________"
(қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның атауы)
______________________________
______________________________
(орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру
коды, бенефициар коды)
_____________________________
(қолы)
Мөр орны
Қатысушы
______________________________
___________________________
(Қатысушының атауы, орналасқан
жері және нақты мекенжайы, телефондары, факсы, E-mail, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік сәйкестендіру коды, жеке сәйкестендіру коды, бенефициар коды)
______________________________
(қолы)
".
17. "Орталық депозитарийге арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 318 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18180 болып тіркелген, 2019 жылғы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Орталық депозитарийге арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында:

подпункт 18) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"18) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню.
18. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 9 "Об утверждении Правил осуществления временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банком) передачи активов и обязательств неплатежеспособного банка банку-приобретателю, а также временной администрацией (временным администратором) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации передачи активов и обязательств банка, лишенного лицензии на проведение всех банковских и иных операций, банку-приобретателю" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18303, опубликовано 19 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах осуществления временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банком) передачи активов и обязательств неплатежеспособного банка банку-приобретателю, а также временной администрацией (временным администратором) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации передачи активов и обязательств банка, лишенного лицензии на проведение всех банковских и иных операций, банку-приобретателю, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Понятия, используемые в Правилах:
1) операция по передаче активов и обязательств - операция по одновременной передаче активов и обязательств неплатежеспособного банка либо банка, лишенного лицензии на проведение всех банковских и иных операций, до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации, банку-приобретателю;
2) потенциальный банк-приобретатель - банк второго уровня, принявший предложение об участии в операции по передаче всех или части активов и обязательств банка;
3) временная администрация - временная администрация по управлению банком (временный управляющий банком) на стадии консервации либо временная администрация (временный администратор) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации;
4) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) не имеет действующих административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, действующих мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования) и санкций, примененных уполномоченным органом, на дату подачи заявки.".

3-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;";
2-қосымша Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
18. "Банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің (банкті уақытша басқарушының) төлемге қабілетсіз банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы-банкке, сондай-ақ соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін банктің уақытша әкімшілігінің (уақытша басқарушының) барлық банк операциялары мен өзге де операциялар жүргізуге арналған лицензиядан айырылған банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы-банкке беруді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 9 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18303 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің (банкті уақытша басқарушының) төлемге қабілетсіз банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы-банкке, сондай-ақ соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін банктің уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшінің) барлық банк операциялары мен өзге де операциялар жүргізуге арналған лицензиядан айырылған банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы-банкке беруді жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда қолданылатын ұғымдар:
1) активтер мен міндеттемелерді беру жөніндегі операция - төлемге қабілетсіз банктің не барлық банк операциялары мен өзге де операциялар жүргізуге арналған лицензиядан айырылған банктің активтері мен міндеттемелерін соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін сатып алушы банкке бір мезгілде беру жөніндегі операция;
2) әлеуетті сатып алушы банк - банктің активтері мен міндеттемелерінің барлығын немесе бөлігін беру жөніндегі операцияға қатысу туралы ұсынысты қабылдаған екінші деңгейдегі банк;
3) уақытша әкімшілік - консервациялау кезеңіндегі банктi басқару жөнiндегi уақытша әкiмшiлiк (банкті уақытша басқарушы) не соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейінгі банктің уақытша әкімшілігі (уақытша басқарушысы);
4) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.";
7-тармақтың 5) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.

19. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 мая 2019 года № 70 "Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18669, опубликовано 31 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Правилах принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок принудительного выкупа акций банка и их последующей продажи инвесторам (далее - инвестор) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).".
20. Внести в Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 113 "Об установлении случая наличия возможности одного лица самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определять решения юридического лица иным образом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18996, опубликовано 17 июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В целях осуществления надзора на консолидированной основе уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в пределах своей компетенции запрашивает от лица, самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определяющего решения юридического лица, информацию, необходимую для определения наличия контроля над юридическим лицом, являющимся подконтрольным, либо его отсутствия.".
Приложение 1
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования финансового
рынка, микрофинансовой
деятельности и коллекторских
агентств, в которые вносятся
изменения
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 40 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 2
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования финансового
рынка, микрофинансовой
деятельности и коллекторских
агентств, в которые вносятся
изменения
Приложение 3
к Правилам формирования
системы управления рисками и
внутреннего контроля для
страховых (перестраховочных)
организаций
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: http://finreg.kz
Стресс-тестинг по рискам
Индекс формы административных данных: 1-STRESS-TEST
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" _______________ 20___ года
Круг лиц представляющих информацию: страховые (перестраховочные) организации
Срок представления: ежеквартально, не позднее 15 (пятнадцатого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Таблица 1
Стресс-тестинг по ценовому риску
Категория финансовых инструментов
Текущая стоимость финансового инструмента (в тенге)
Сценарий снижения текущей стоимости финансового инструмента
Убыток по выбранному сценарию (в тенге)
0%-5%

19. "Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 мамырдағы № 70 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18669 болып тіркелген, 2019 жылғы 31 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алудың және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сатудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен инвесторларға (бұдан әрі - инвестор) сату тәртібін айқындайды.".
20. "Бір тұлғаның дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп заңды тұлғаның шешімдерін басқаша айқындау мүмкіндігінің болу жағдайын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 шілдедегі № 113 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18996 болып тіркелген, 2019 жылғы 17 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) шоғырландырылған негізде қадағалауды жүзеге асыру мақсатында өз құзыреті шегінде заңды тұлғаның шешімдерін дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп айқындайтын тұлғалардан бақылаудағы заңды тұлғаға бақылаудың болуын не оның болмауын айқындауға қажетті ақпаратты сұратады.".
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу,
микроқаржылық қызмет және
коллекторлық агенттіктер
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 40 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу,
микроқаржылық қызмет және
коллекторлық агенттіктер
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдары үшін тәуекелдерді
басқару және ішкі бақылау
жүйесін қалыптастыру
қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға
Әкімшілік деректер нысаны http://finreg.kz интернет-ресурсына орналастырылды
Тәуекелдер бойынша стресс-тестинг
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1-STRESS-TEST
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ______________
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей
1-кесте
Баға тәуекелі бойынша стресс-тестинг
Қаржы құралдарының санаты
Қаржы құралының ағымдағы құны (теңгемен)
Қаржы құралының ағымдағы құны төмендеуінің сценарийі
Таңдалған сценарий бойынша шығын (теңгемен)
0%-5%

6-12 месяцев
12-18 месяцев
18-24 месяцев
более 24 месяцев
Итого убыток
Норматив достаточности маржи платежеспособности после стресс-тестинга
Краткое обоснование выбранного сценария
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Таблица 3
Стресс-тестинг по валютному риску
Наименование иностранной валюты
Текущая стоимость финансовых инструментов, номинированных в данной иностранной валюте (в тенге)
Сценарий укрепления тенге по отношению к иностранной валюте
Убыток по выбранному сценарию (в тенге)
менее -20%

6-12 ай
12-18 ай
18-24 ай
24 айдан астам
Шығын жиынтығы
Стресс-тестингтен кейін төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативі
Таңдалған сценарийдің қысқаша негіздемесі ____________________________________
________________________________________________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)                  (күні)
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)                  (күні)
3-кесте
Валюталық тәуекел бойынша стресс-тестинг
Шетел валютасының атауы
Осы шетел валютасында номинирленген қаржы құралдарының ағымдағы құны (теңгемен)
Теңгенің шетел валютасына қатысты нығаю сценарийі
Таңдалған сценарий бойынша шығын (теңгемен)
-20% аз

-20%- (-10%)
-10%-0%
0%-10%
10%-20%
более 20%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого убыток
Норматив достаточности маржи платежеспособности после стресс-тестинга
Краткое обоснование выбранного сценария
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Таблица 4
Стресс-тестинг по риску ликвидности
Наименование показателя
Сценарий увеличения резерва заявленных, но неурегулированных убытков
10-20%
21-30%
31-40%
41-50%
51-60%
60% и более
Норматив достаточности высоколиквидных активов после стресс-тестинга
Норматив достаточности маржи платежеспособности после стресс-тестинга
Краткое обоснование выбранного сценария
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Таблица 5.1
Стресс-тестинг по рискам, связанным с осуществлением страховой деятельности
Сценарий недостижения показателей тарифного базиса
Тарифный базис
Фактический резерв не произошедших убытков (в тысячах тенге)
Тарифный базис
5-10%
11-20%
21-30%
31-40%
40% и более
Резерв не произошедших убытков по выбранному сценарию (в тысячах тенге)
Разница между фактическим резервом не произошедших убытков и резервом не произошедших убытков по выбранному сценарию (в тысячах тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
эффективная годовая процентная ставка
эффективная годовая процентная ставка (снижение)
показатели смертности или дожития
показатели смертности или дожития (увеличение)
ставка индексации страховых выплат
ставка индексации страховых выплат (увеличение)
показатели расходов
показатели расходов (увеличение)
Норматив достаточности маржи платежеспособности после стресс-тестинга
Краткое обоснование выбранного сценария
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата

-20%- (-10%)
-10%-0%
0%-10%
10%-20%
20% астам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шығын жиынтығы
Стресс-тестингтен кейін төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативі
Таңдалған сценарийдің қысқаша негіздемесі ____________________________________
________________________________________________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы                  күні
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
___________________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы                  күні
4-кесте
Өтімділік тәуекелі бойынша стресс-тестинг
Көрсеткіштің атауы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын резервінің ұлғаю сценарийі
10-20 %
21-30 %
31-40 %
41-50 %
51-60 %
60 % және одан астам
Стресс-тестингтен кейін өтімділігі жоғары активтердің жеткіліктілік нормативі
Стресс-тестингтен кейін төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативі
Таңдалған сценарийдің қысқаша негіздемесі ____________________________________
________________________________________________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
_________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)            (күні)
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)            (күні)
5.1-кесте
Сақтандыру қызметін жүзеге асырумен байланысты тәуекелдер бойынша стресс-тестинг
Тарифтік базистің көрсеткіштеріне жетпеу сценарийі
Тарифтік базис
Орын алмаған шығынның нақты резерві (мың теңгемен)
Тарифтік базис
5-10%
11-20%
21-30%
31-40%
40% және одан астам пайыз
Таңдалған сценарий бойынша орын алмаған шығын резерві (мың теңгемен)
Орын алмаған шығынның нақты резервімен және таңдалған сценарий бойынша орын алмаған шығын резерві арасындағы айырма (мың теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
жылдық тиімді пайыздық мөлшерлеме
жылдық тиімді пайыздық мөлшерлеме (төмендеуі)
өлім-жітім немесе белгілі бір жасқа дейін өмір сүру көрсеткіштері
өлім-жітім немесе белгілі бір жасқа дейін өмір сүру көрсеткіштері (өсуі)
сақтандыру төлемдерін индекстеу мөлшерлемесі
сақтандыру төлемдерін индекстеу мөлшерлемесі (өсуі)
шығыстар көрсеткіштері
шығыстар көрсеткіштері (өсуі)
Стресс-тесингтен кейін төлем қабілеттілігі маржасы жеткіліктілік нормативі
Таңдалған сценарийдің қысқаша негіздемесі ____________________________________
________________________________________________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)            (күні)
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)            (күні)

100
КУ
Примечание:
Коэффициент убыточности портфеля страховой организации указывается с учетом доли перестраховщика.
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ _________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись дата
Приложение
к форме стресс-тестинга по рискам
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Стресс-тестинг по рискам (индекс - 1-STRESS-TEST, периодичность - ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Стресс-тестинг по рискам" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется организацией ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тенге и в процентах (до второго знака после запятой). Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, а также руководитель подразделения по управлению рисками.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В Таблицах 1, 2, 3, 4, 5.1, 5.2 и 5.3 при выборе сценария в каждой графе в указанных интервалах необходимо выбрать один показатель.
7. В Таблице 5.4 в соответствующих строках указывается сумма убытка и коэффициент убыточности (%).
8. По итогам проведенного стресс-тестирования представляется краткое обоснование выбранного сценария, за исключением стресс-тестирования указанного в Таблице 5.4.
9. В случае если по результатам выбранного сценария у организации не появляются расходы (убытки), организация указывает сценарий, при котором у нее возникают убытки.
Приложение 3
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования финансового
рынка, микрофинансовой
деятельности и коллекторских
агентств, в которые вносятся
изменения
Приложение 4
к Правилам формирования
системы управления рисками и
внутреннего контроля для
страховых (перестраховочных)
организаций
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: http://finreg.kz
Гэп-анализ для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни"
Индекс формы административных данных: GAP-LI1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" _______________ 20___ года
Круг лиц представляющих информацию: страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли "страхование жизни"
Срок представления: ежеквартально, не позднее 15 (пятнадцатого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
_________________________________________________________
(наименование страховой организации)
(тысяч тенге)
Срок до погашения
до 1 месяца

100
Ш
Ескертпе:
Сақтандыру ұйымы портфелінің шығындылық коэффициенті қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып көрсетіледі.
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)                  (күні)
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
__________________________________________ _______________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  (қолы)                  (күні)
Тәуекелдер бойынша
стресс-тестинг нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Тәуекелдер бойынша стресс-тестинг (индекс - 1-STRESS-TEST, кезеңділігі - тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Тәуекелдер бойынша стресс-тестинг" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ұйым Нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі теңгемен және пайызбен (үтірден кейін екінші таңбаға дейін) белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға, сондай-ақ тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Сценарийді таңдау кезінде 1, 2, 3, 4, 5.1, 5.2 және 5.3-кестелерде көрсетілген аралықта әрбір бағанда бір көрсеткішті таңдау қажет.
7. 5.4-кестеде тиісті жолдарда шығын сомасы мен шығындылық коэффициенті көрсетіледі (%).
8. Жүргізілген стресс-тестілеудің қорытындылары бойынша 5.4-кестеде көрсетілген стресс-тестілеуді қоспағанда, таңдалған сценарийдің қысқаша негіздемесі ұсынылады.
9. Егер таңдалған сценарийдің нәтижелері бойынша ұйымда шығыстар (шығындар) болмаса, ұйым шығын туындайтын сценарийді көрсетеді.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу,
микроқаржылық қызмет және
коллекторлық агенттіктер
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдары үшін тәуекелдерді
басқару және ішкі бақылау
жүйесін қалыптастыру
қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға
Әкімшілік деректердің нысаны http://finreg.kz интернет-ресурсына орналастырылған
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған гэп-талдау
Әкімшілік деректер нысанының индексі: GAP-LI1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" _______________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей
_______________________________________________________
(сақтандыру ұйымының атауы)
(мың теңге)
Өтегенге дейінгі мерзім
1 айға дейін

от 1 до 3 месяцев
от 3 до 6 месяцев
от 6 месяцев до 1 года
от 1 до 3 лет
от 3 до 5 лет
от 5 до 10 лет
Свыше 10 лет
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Активы
1.1
Вклады - всего, в том числе:
1.1.1
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, соответствующих одному из следующих требований:
имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам;
являются дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.1.2
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от "В" до "В+" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzB+" до "kzBВ-" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.2
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством иностранных государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.3
Долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.4
Негосударственные ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, входящих в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, в том числе:
1.4.1
акции эмитентов, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, за вычетом резерва по сомнительным долгам

1 айдан 3 айға дейін
3 айдан 6 айға дейін
6 айдан 1 жылға дейін
1 жылдан 3 жылға дейін
3 жылдан 5 жылға дейін
5 жылдан 10 жылға дейін
10 жылдан астам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Активтер
1.1
Салымдар - барлығы, оның ішінде:
1.1.1
мынадай талаптардың бiрiне сәйкес келетін:
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергенде, Standard & Poor's агенттiгiнiң
"ВВ-" төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzBB" төмен емес рейтингтiк бағасы бар Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар (негізгі борыштың және есептелген сыйақының сомаларын есептегенде);
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергенде Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" төмен емес шетел валютасындағы ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар бейрезидент - бас банктерi резидент-еншiлес банктер болып табылатын Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар (негізгі борыштың және есептелген сыйақының сомаларын есептегенде)
1.1.2
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергенде, Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "В"-дан "В+"-ке дейiнгi ұзақ мерзiмдi рейтингi немесе басқа рейтингтік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzВ+"-тен "kzВВ-"-ке дейiнгi
рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар (негізгі борыштың және есептелген сыйақының сомаларын есептегенде)
1.2
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланған)
1.3
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын есептегенде)
1.4
Қазақстан Республикасының қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне кіретін заңды тұлғаларының мемлекеттік емес бағалы қағаздары, оның ішінде:
1.4.1
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Standard & Poor's халықаралық шкаласы бойынша "ВВ-" төмен емес кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ" төмен емес рейтингтік бағасы бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар

1.4.2
акции эмитентов, находящиеся в представительском списке индекса казахстанской фондовой биржи и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, за исключением акций, указанных в строке 1.4.1, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.4.3
акции эмитентов, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от "В" до "В+" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzB+" до "kzBВ-" по национальной шкале Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.4.4
акции, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, допущенные к обращению на фондовой бирже в соответствии с Требованиями к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175 (далее - Требования № 54), и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, за исключением акций, указанных в строках 1.4.1, 1.4.2 и 1.4.3, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.4.5
долговые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и других государств, имеющие (эмитент которых имеет) долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.4.6
долговые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и иностранных государств, имеющие (эмитент которых имеет) долгосрочный кредитный рейтинг от "В" до "В+" по международной шкале агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzB+" до "kzBВ-" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам

1.4.2
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде,
1.4.1-жолда көрсетілген акцияларды қоспағанда, Қазақстан қор биржасы индексінің өкілдік тізіміндегі эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
1.4.3
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "В"-дан "В+"-ке дейiнгi ұзақ мерзiмдi рейтингi немесе басқа рейтингтік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzВ+"-тен
"kzВВ-"-ке дейiнгi рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
1.4.4
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, 1.4.1, 1.4.2 және 1.4.3-жолдарда көрсетілген акцияларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес шығарылған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарға (бұдан әрі - № 54 талаптар) сәйкес айналысқа жіберілген акциялар және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
1.4.5
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес шығарылған және Standard & Poor's халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ" төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар (басқа мемлекеттердің (эмитенттерінің осындай деректері бар) заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын есептегенде)
1.4.6
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес шығарылған және Standard & Poor's халықаралық шәкілі бойынша "В"-дан "В+"-ке дейiнгi ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzB+"-тен "kzBВ-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар (басқа мемлекеттердің (эмитенттерінің осындай деректері бар) заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын есептегенде)

1.4.7
долговые ценные бумаги, допущенные к обращению на фондовой бирже в соответствии с Требованиями №54, за исключением долговых ценных бумаг, указанных в строках 1.4.5 и 1.4.6 (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.5
Акции акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.6
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.7
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями:
1.7.1
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, за вычетом резерва по сомнительным долгам;
1.7.2
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.8
Ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 39 Нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14794 (далее - Нормативы)
1.9
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London Good Delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "АA" по международной шкале агентства Standard & Poor’s, или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
1.10
Паи - всего, в том числе:
1.10.1

1.4.7
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, 1.4.5 және 1.4.6-жолдарда көрсетілген борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда, № 54 талаптарға сәйкес қор биржасына айналысқа жіберілген борыштық бағалы қағаздар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын есептегенде)
1.5
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының акциялары
1.6
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәклі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттер шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
1.7
Шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
1.7.1
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
1.7.2
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын есептегенде)
1.8
Тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14794 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысымен белгіленген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндерінің және оларды есептеу әдістемесінің (бұдан әрі - Нормативтер) 39-тармағында айқындалған бекітілген халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары
1.9
Лондон бағалы металдар қауымдастығы (London Bullion Market Association) қабылдаған және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондон сапалы жеткізу" стандарты ("London Good Delivery") ретінде белгілеген халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін тазартылған бағалы металдар және металл депозиттер, оның ішінде Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "АА"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент банктеріндегі металл депозиттер
1.10
Пайлар - барлығы, оның ішінде:
1.10.1

паи, соответствующие требованиям подпункта 12) пункта 38 Нормативов, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.10.2
паи, соответствующие требованиям подпункта 13) пункта 38 Нормативов, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.10.3
паи открытого и интервального паевого инвестиционного фонда, за вычетом резерва по сомнительным долгам
1.11
Инструменты исламского финансирования, соответствующие требованиям подпункта 15) пункта 38 Нормативов
2
Активы по балансу
3
Обязательства по классам страхования
3.1
Страхование жизни
3.2
Аннуитетное страхование
3.3
Страхование от несчастных случаев
3.4
Страхование на случай болезни
4

күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Нормативтердің 38-бабының 12) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін пайлар
1.10.2
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Нормативтердің 38-бабының 13) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін пайлар
1.10.3
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайлары
1.11
Нормативтердің 38-бабының 15) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін исламдық қаржыландыру құралдары
2
Баланс бойынша активтер
3
Сақтандыру сыныптары бойынша міндеттемелер
3.1
Өмірді сақтандыру
3.2
Аннуитеттік сақтандыру
3.3
Жазатайым оқиғалардан сақтандыру
3.4
Ауырған жағдайдан сақтандыру
4

Показатель гэп (строка 1- строка 3)
5
Показатель гэп в процентах от активов (строка 4/строка 2)
6
Кумулятивный гэп
7
Кумулятивный гэп в процентах от активов (строка 6/строка 2)
Наименование _______________________       Адрес _________________________
Телефон _________________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
______________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Руководитель подразделения по управлению рисками
______________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись,       телефон
Исполнитель
______________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Дата "_____" ___________________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора
административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме гэп-анализа для страховых
организаций, осуществляющих деятельность
в отрасли "страхование жизни"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Гэп-анализ для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни" (индекс - GAP-LI1, периодичность - ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Гэп-анализ для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется страховой организацией, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" Ежеквартально, по состоянию на конец отчетного периода
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тысячах тенге и в процентах (до второго знака после запятой). Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, а также руководитель подразделения по управлению рисками.

Гэп көрсеткіші (1-жол - 3-жол)
5
Гэп-тің активтердің пайызымен берілген көрсеткіші (4-жол/2-жол)
6
Кумулятивтік гэп
7
Активтердің пайызымен берілген кумулятивтік гэп (6-жол/2-жол)
Атауы _____________________________________
Мекенжайы ______________________________________________________
Телефоны __________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы
_______________________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
______________________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефон
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
______________________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефон
Орындаушы
______________________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефон
20___ жылғы "_____" ___________________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
"Өмірді сақтандыру" саласында
қызметін жүзеге асыратын
сақтандыру ұйымдарына
арналған гэп-талдау
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған гэп-талдау (индекс - GAP-LI1, кезеңділігі - тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған гэп-талдау" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы тоқсан сайын, есепті кезеңінің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен және пайызбен (үтірден кейінгі екінші белгіге дейін) белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеге дейінгі сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүзге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға, сондай-ақ тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы қол қояды.

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В столбце 10 указываются активы, не имеющие срока погашения.
7. В строке 6 кумулятивный гэп рассчитывается по следующей формуле:
Приложение 4
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования финансового
рынка, микрофинансовой
деятельности и коллекторских
агентств, в которые вносятся
изменения
Приложение 2
к Правилам формирования
системы управления рисками и
внутреннего контроля для
центрального депозитария
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: http://finreg.kz
Информация о деятельности по управлению рисками
Индекс формы административных данных: RISK_TISR1
Периодичность: на полугодовой основе
Отчетный период: по состоянию на_______________ 20 ___ года
Круг лиц предоставляющих: центральный депозитарий ценных бумаг
Срок представления: не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным полугодием
Описание рискового события
Вид (виды) риска
Возникновение рискового события
Описание причин возникновения рисков
Форма и размер последствий (потерь) в результате возникновения рисков
Информация о мерах, принятых в целях снижения рисков, возникших за отчетный период
Кратность
Количество случаев
Меры
сроки их реализации
месяц 1
месяц 2
месяц 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Наименование ______________________ Адрес________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________       _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Руководитель подразделения по управлению
рисками _________________________________ _____________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель службы внутреннего аудита
___________________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме информации о деятельности
по управлению рисками
Пояснение по заполнению формы административных данных
Информация о деятельности по управлению рисками (индекс - RISK_TISR1, периодичность - на полугодовой основе)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет требования по заполнению формы "Информация о деятельности по управлению рисками" (далее - Форма).

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 10-бағанда өтеу мерзімі жоқ активтер көрсетіледі.
7. 6-жолда кумулятивтік гэп мынадай формула бойынша есептеледі:
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу,
микроқаржылық қызмет және
коллекторлық агенттіктер
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Орталық депозитарийге
арналған тәуекелдерді басқару
және ішкі бақылау
жүйесін қалыптастыру
қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға
Әкімшілік деректердің нысаны http://finreg.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Тәуекелдерді басқару жөніндегі қызмет туралы ақпарат
Әкімшілік деректер нысанының индексі: RISK_TISR1
Кезеңділігі: жартыжылдық негізде
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" _______________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: бағалы қағаздардың орталық депозитарий
Ұсыну мерзімі: есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей
Тәуекел оқиғасының сипаттамасы
Тәуекел түрі (түрлері)
Тәуекел оқиғасының пайда болуы
Тәуекелдердің пайда болу себептерін сипаттау
Тәуекелдердің пайда болу нәтижесінде салдардың (залалдардың) нысаны мен мөлшері
Есепті кезеңде пайда болған тәуекелдерді төмендету мақсатында қабылданған шаралар туралы ақпарат
Еселігі
Жағдайлар саны
Шаралар
оларды іске асыру мерзімдері
1 ай
2 ай
3 ай
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Атауы ______________________ Мекенжайы ________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________________
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ _____________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефон
Тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы
___________________________________________ _____________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефон
Ішкі аудит қызметінің басшысы
___________________________________________ _____________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефон
Күні 20___ жылғы "_____" _____________
Тәуекелдерді басқару жөніндегі
қызмет туралы ақпарат
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Тәуекелдерді басқару қызметі туралы ақпарат (индекс - RISK_TISR1, кезеңділігі - жартыжылдық негізде)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Тәуекелдерді басқару қызметі туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.

2. Форма разработана в соответствии со статьей 52 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг".
3. Форма составляется центральным депозитарием на полугодовой основе и заполняется за отчетное полугодие.
4. Форму подписывает первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, руководитель подразделения по управлению рисками, руководитель службы внутреннего аудита.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 описываются рисковые события, возникшие в деятельности центрального депозитария за отчетный период.
6. В графе 3 указывается вид (виды) риска, к которому относится рисковое событие, указанное в графе 2 Формы.
7. В графе 4 указывается кратность возникновения рискового события, указанного в графе 2 Формы, за период с начала деятельности центрального депозитария (впервые, повторно).
8. В графе 5 указывается помесячно количество случаев возникновения рискового события за отчетный период, указанного в графе 2 Формы.
9. В графе 6 указываются причины возникновения рискового события, указанного в графе 2 Формы, в деятельности центрального депозитария за отчетный период.
10. В графе 7 указывается форма и размер последствий (потерь), в том числе убытков, в результате возникновения рискового события, указанного в графе 2 Формы.
11. В графе 8 указывается информация о мерах, принятых центральным депозитарием по снижению рисков, возникших в деятельности центрального депозитария за отчетный период.
12. В графе 9 указывается информация о сроках реализации мер, указанных в графе 8 Формы.

2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 52-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий жартыжылдық негізде жасайды және есепті жартыжылдық үшін толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы қол немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, тәуекелдерді басқару бөлімшесінің басшысы, ішкі аудит қызметінің басшысы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда орталық депозитарийдің қызметінде есепті кезең ішінде туындаған тәуекел оқиғалары сипатталады.
6. 3-бағанда оған Нысанның 2-бағанында көрсетілген тәуекел оқиғасына жататын тәуекел түрі (түрлері) көрсетіледі.
7. 4-бағанда Нысанның 2-бағанында көрсетілген тәуекел оқиғасының орталық депозитарий қызметінің басынан бастап кезең ішіндегі еселігі (бірінші, қайталану) көрсетіледі.
8. 5-бағанда Нысанның 2-бағанында көрсетілген кезең ішіндегі тәуекел оқиғасының туындау жағдайларының саны ай сайын көрсетіледі.
9. 6-бағанда орталық депозитарий қызметінде есепті кезең ішінде Нысанның 2-бағанында көрсетілген тәуекел оқиғасының туындау себептері көрсетіледі.
10. 7-бағанда Нысанның 2-бағанында көрсетілген тәуекел оқиғасының туындау нәтижесінде салдардың (залалдардың) нысаны мен мөлшері көрсетіледі.
11. 8-бағанда орталық депозитарий қызметінде есепті кезең ішінде туындаған тәуекелдерді төмендету бойынша орталық депозитарий қабылдаған шаралар туралы ақпарат көрсетіледі.
12. 9-бағанда Нысанның 8-бағанында көрсетілген шараларды іске асыру мерзімдері туралы ақпарат көрсетіледі.