Об утверждении Правил и объемов выделения средств кандидатам для выступления в средствах массовой информации
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 12/202. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2018 года № 17426.
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и объемы выделения средств кандидатам для выступлений в средствах массовой информации.
2. Отделу организационно-правового обеспечения Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Председателя
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
К. Петров
Исполняющий обязанности секретаря
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Б. Мельдешов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министрство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены постановлением
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 25 августа 2018 года № 12/202
Правила и объемы выделения средств кандидатам для выступления в средствах массовой информации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и объемы выделения средств кандидатам для выступления в средствах массовой информации разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и определяют правила и объемы выделения средств из республиканского бюджета кандидатам в Президенты, кандидатам в депутаты Курултая и маслихатов, из средств местного бюджета кандидатам в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, для выступления в средствах массовой информации c предвыборными программами (далее – кандидат).

Кандидаттарға бұқаралық ақпарат құралдарына шығуы үшін қаражат бөлу қағидалары мен көлемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2018 жылғы 25 тамыздағы № 12/202 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 25 қыркүйекте № 17426 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 28-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кандидаттарға бұқаралық ақпарат құралдарына шығуы үшін республикалық бюджеттен қаражат бөлу қағидалары мен көлемі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету бөлімі:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының интернет-ресурсында оның орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы міндетін атқарушы
К. Петров
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы міндетін атқарушы
Б. Мелдешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2018 жылғы 25 тамыздағы
№ 12/202 қаулысымен бекітілген
Кандидаттарға бұқаралық ақпарат құралдарына шығуы үшін қаражат бөлу қағидалары мен көлемдері
1-тарау Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 28-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Құрылтайы мен мәслихаттар депутаттығына кандидаттарға республикалық бюджеттен, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкіміне кандидаттарға (бұдан әрі - кандидат) жергілікті бюджеттен сайлау алдындағы бағдарламалармен бұқаралық ақпарат құралдарына шығу үшін қаражат бөлу қағидалары мен көлемін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 2. Порядок выделения средств для выступления в средствах массовой информации
2. Расходы на выступления кандидатов в средствах массовой информации из средств республиканского или местного бюджета осуществляются через счета местных исполнительных органов, открываемые для этих целей. Распоряжение бюджетными средствами, поступающими на эти счета, осуществляется территориальными избирательными комиссиями.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 22.06.2021 № 4/408 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. До выделения средств на выступление в средствах массовой информации кандидат предоставляет в территориальную избирательную комиссию заключенный с поставщиком услуг договор, в котором должна быть указана цена предоставляемой услуги.
Оплата за услуги осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента предоставления кандидатом счета, выставленного поставщиком услуг.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
4. Кандидаты самостоятельно перераспределяют объем публикаций в печатных и/или интернет-изданиях, теле-, радиоканалах в рамках выделенных им государством средств для выступления со своими предвыборными программами.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Объемы выделения средств для выступления в средствах массовой информации
5. Государство гарантирует кандидатам равные объемы выделения средств для выступлений со своими программами в средствах массовой информации: на телевидении (в прямом эфире или в записи) - пятнадцать минут; на радио - десять минут; для публикаций в периодических печатных изданиях или интернет-изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Под печатным листом следует понимать бумажный лист форматом 60x90 см, площадью 5400 см2. Объем 0,1 печатного листа равен площади 540 см2, что составляет 1/4 газетной полосы формата А-2.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Бұқаралық ақпарат құралдарына шығу үшін қаражат бөлу тәртібі
2. Кандидаттардың бұқаралық ақпарат құралдарына шығуына арналған шығыстар республикалық немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жергілікті атқарушы органдардың осы мақсаттар үшін ашылатын шоттары арқылы жүзеге асырылады. Осы шоттарға түсетін бюджет қаражатына билік етуді аумақтық сайлау комиссиялары жүзеге асырады.".
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 22.06.2021 № 4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Бұқаралық ақпарат құралдарына шығуға қаражат бөлінгенге дейін кандидат аумақтық сайлау комиссиясына қызметтерді жеткізушімен жасалған, ұсынылатын қызметтердің бағасы көрсетілуі тиіс шартты тапсыруы қажет.
Қызметтер үшін төлем жүргізу кандидаттың қызметтерді жеткізуші ұсынған шотты берген кезінен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Кандидаттар өздерінің сайлау алдындағы бағдарламаларымен шығуы үшін оларға мемлекет бөлген қаражат шеңберінде баспа және/немесе интернет басылымдардағы, теле-, радиоарналардағы жарияланымдар көлемін өз беттерінше қайта бөлуге құқылы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Бұқаралық ақпарат құралдарына шығу үшін қаражат бөлу көлемдері
5. Мемлекет кандидаттарға бұқаралық ақпарат құралдарында өздерінің бағдарламаларымен шығуы үшін: теледидардан (тікелей эфирде немесе жазып алынған - он бес минут; радиодан - он минут; мерзімді баспасөз басылымдарында немесе интернет басылымдарда 0,1 баспа табақтан аспайтын көлемде екі мақала жариялауы үшін бірдей көлемде қаражат бөлінуіне кепілдік береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.