Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2018 года № 17079.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 14.07.2025 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 413 "Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации и обобщения геологической информации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11396, опубликован 2 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 380 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 маусымда № 17079 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертуі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.07.2025 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. қоса беріліп отырған Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары бекітілсін.
2. "Геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру және жинақтап қорыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 413 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11396 болып тіркелген, 2015 жылғы 2 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев
30 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Т. Сулейменов
28 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ К. Бозумбаев
25 мая 2018 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 мая 2018 года № 380
Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 31.12.2024 № 462 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Первичная геологическая информация – информация на природных носителях (керны буровых скважин, пробы полезных ископаемых, углекислых газов, меркаптанов, воды, образцы пород и минералов, пробы и коллекции каменного материала, шлифы, аншлифы, минеральные растворы и порошки), на искусственных (бумажных и электронных) носителях (журналы полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, бумажные и электронные носители первичных полевых данных и результатов обработки, интерпретации, анализа и обобщения геологической информации);
2) Керн – образец горной породы, представляющий собой цилиндрический столбик, отбираемый при бурении с целью дальнейшего изучения;
3) Вторичная геологическая информация – геологические отчеты, отчеты о результатах геологоразведочных работ, отчеты об оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых, включая информацию, полученную в результате обработки, анализа и обобщения первичной информации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).

5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________ Д. Абаев
2018 жылғы 30 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 28 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
____________ Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар
және даму министрінің
2018 жылғы 24 мамырдағы
№ 380 бұйрығымен бекітілген
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 31.12.2024 № 462 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 75-бабы 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленді және меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйелеу, жинақтау және беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) Бастапқы геологиялық ақпарат – табиғи жеткізгіштердегі ақпарат (бұрғылау ұңғымаларының керндері, пайдалы қазбалардың, көмірқышқылды газдардың, меркаптандардың, судың сынамалары, жыныстар мен минералдардың үлгілері, тас материалдың сынамалары мен коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар), жасанды (қағаз және электрондық) жеткізгіштердегі ақпарат (далалық бақылаулар, сынамалау, сынамаларды талдау, геофизикалық байқауларды тіркеу журналдары, бастапқы далалық деректердің және геологиялық ақпаратты өңдеу, түсіндіру, талдау және жинақтап қорыту нәтижелерінің қағаз және электрондық жеткізгіштері);
2) Керн – бұрғылау кезінде одан әрі зерттеу мақсатында алынатын цилиндрлік баған түріндегі тау жынысының үлгісі;
3) Қайталама геологиялық ақпарат – бастапқы ақпаратты өңдеу, талдау және жинақтап қорыту нәтижесінде алынған ақпаратты қоса алғанда, геологиялық есептер, геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептер, пайдалы қазбалардың ресурстарын және қорларын бағалау туралы есептер;
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
4) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

4) Национальный банк данных минеральных ресурсов (далее - НБД) осуществляет работу посредством единой платформы интернет-ресурса государственных органов
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
5) Оператор - Национальный оператор по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации, юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале или государственное предприятие (далее – Оператор);
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
3. Учет, хранение, систематизация, обобщение и предоставление геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, осуществляются уполномоченным органом по изучению недр в определяемом им порядке.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
4. Хранение и обеспечение доступности информации о недрах и недропользовании, автоматизация представления геологической информации, взаимодействия и координации рабочих процессов между уполномоченным органом по изучению недр и компетентным органом осуществляются посредством функционирования информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
5. Эксплуатация НБД, осуществляется в порядке установленным уполномоченным органом по изучению недр в соответствие с пунктом 3 статьи 75 Кодекса.
6. Геологическая информация классифицируется на два вида: первичная и вторичная геологическая информация. Правила не распространяются на геологическую информацию составляющую государственные секреты.
Глава 2. Порядок учета геологической информации
7. Учет геологической информации осуществляется в инвентарной книге для записи геологических материалов (далее – инвентарная книга) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. В соответствии с записью в инвентарной книге каждому геологическому материалу присваивается отдельный инвентарный номер.
На бумажном носителе геологической информации инвентарный номер проставляется на внешней стороне обложки переплета каждой единицы хранения в верхнем левом углу и в верхнем левом углу на титульном листе. Этот же номер проставляется в верхнем левом углу на внешней стороне обложки переплета каждого несброшюрованного приложения и каждой единицы хранения первичной геологический информации.
При корректировке в инвентарной книге в графе "примечание" указываются данные исполнившего корректировку, его фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).

4) Минералдық ресурстарының ұлттық деректер банкі (бұдан әрі – ҰДБ) – мемлекеттік органдардың бірыңғай платформасы интернет ресурсы арқылы жұмыс істейді;
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
5) Оператор – геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру жөніндегі ұлттық оператор, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға немесе мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі – Оператор).
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
3. Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйелеу, жинақтау және беру жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен өзі айқындаған тәртіпте жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
4. Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы ақпаратты сақтау мен оған қолжетімділікті қамтамасыз ету, геологиялық ақпаратты ұсынуды, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган мен құзыретті орган арасындағы өзара іс-қимыл және жұмыс процестерін үйлестіруді автоматтандыру ҰДБ ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуі арқылы жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
5. ҰДБ-ны пайдалану Кодекстің 75-бабының 3-тармағына сәйкес жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
6. Геологиялық ақпарат екі түрге жіктеледі: бастапқы және қайталама. Ережелер Мемлекеттік құпияларды қамтитын геологиялық ақпаратқа қолданылмайды.
2-тарау. Геологиялық ақпаратты есепке алу тәртібі
7. Геологиялық ақпаратты есепке алу геологиялық материалдарды жазуға арналған түгендеу кітабында (бұдан әрі – түгендеу кітабы) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Түгендеу кітабындағы жазбасына сәйкес әрбір геологиялық материалға түгендеу нөмірі беріледі.
Қағаз жеткізгіштегі геологиялық ақпаратқа әрбір түптелген сақтау бірлігінің мұқабасының сол жоғарғы бұрышында және титул парағының сол жоғарғы бұрышында түгендеу нөмірі қойылады. Дәл осы нөмір әрбір түптелмеген қосымша мұқабасының және бастапқы геологиялық ақпаратты сақтау бірлігінің әрқайсысына сол жақ бұрышында қойылады.
Түгендеу кітабында түзету жасау кезінде "ескерту" бағанында осы түзетуді жасаған тұлғаның деректері: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы жазылады.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

9. Учет геологической информации в электронном виде осуществляется посредством НБД.
Все документы, выдаваемые из хранилища для использования работниками организации и для использования физическими лицами в читальном зале, подлежат учету путем регистрации в книгах выдачи документов.
Глава 3. Порядок хранения геологической информации
10. Приему на хранение Оператору подлежат первичная и вторичная геологическая информация, представленная в виде отчетов в соответствии с подпунктом 1) статьи 132, подпунктами 1), 2) статьи 180, подпунктом 4) пункта 1 статьи 195, подпунктами 4), 5) пункта 1 статьи 215, подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 236, пункта 5 статьи 90 Кодекса.
Параграф 1. Порядок хранения первичной геологической информации
11. Постоянному хранению подлежит первичная геологическая информация, представленная в виде керна по законченным параметрическим, картировочным, поисковым и разведочным скважинам после его геологической обработки, включающей документацию, опробование, отбор образцов по следующим видам:
1) полевые дневники, журналы, ведомости, листажные книжки наблюдений, измерений, вычислений (в том числе координат, ошибок, поправок) и материалы по топографо-геодезическому обеспечению полевых работ;
2) журналы документации горных выработок, скважин, естественных водопроявлений, дела скважин;
3) журналы опробования (откачек, наливок, испытаний), отбора керна, образцов, шлифов;
4) рабочие аэро-, космо-фотоматериалы, топооснова;
5) каталоги координат скважин, горных выработок, привязки профилей и пунктов топосети для геохимических и геофизических работ;
6) каталоги геофизических, геохимических и гидрогеохимических аномалий;
7) результаты всех видов анализов, испытаний и лабораторных исследований;
8) спектрограммы;
9) описание шлифов, аншлифов;
10) описание фауны, флоры и споро-пыльцевого комплекса;
11) диаграмма и материалы каротажа, геологических и исследовательских скважин;
12) детальные (прослойные) геологические разрезы;
13) колонки (разрезы) по скважинам;
14) карты фактического материала;
15) каменный материал (керн, образцы фауны), дубликаты проб;
16) авторские (рабочие) экземпляры карт геологического содержания;
17) полевые материалы аэрогеофизических исследований, включая:
аналоговые диаграммы, ленты и аппаратурные журналы, аэрограмма спектрометров, аэромагнитометров;
магнитовариационные ленты и журналы графиков вариаций магнитного поля;
аналоговые ленты и материалы по контрольно-настроенным операциям с аппаратурой;
копии участка съемки на дискетах, включающие исходные отредактированные данные скоростей счета по дифференциальным каналам, с указанием номера шкалы, времени накопления и модули полного вектора магнитной индукции с данными топопривязок;
топографо-геодезические материалы (радиогеологической привязки, схема залетов аэромаршрутов, паспорта магнитных лент с координатами начала окончания маршрутов);

9. Электрондық түрде геологиялық ақпараттың есепке алынуы ҰДБ арқылы жүзеге асырылады.
Ұйым қызметкерлерінің пайдалануы үшін және жеке тұлғалардың оқу залында пайдалануы үшін қоймадан берілетін барлық құжаттар құжаттарды беру кітаптарында тіркелу жолымен есепке алынуы тиіс.
3-тарау. Геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі
10. Операторға есеп түрінде ұсынылған бастапқы және қайталама геологиялық ақпарат Кодекстің 132-бабының 1) тармақшасына, 180-бабының 1), 2) тармақшаларына, 195-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, 215-бабының 1-тармағының 4), 5) тармақшаларына, 236-бабы 1-тармағының 2), 3) тармақшаларына, 90-бабы 5-тармағына сәйкес сақтауға қабылданады.
1-параграф. Бастапқы геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі
11. Тұрақты сақтауға құжаттау, сынамалау, сынамаларды іріктеуден тұратын аяқталған параметрлік, карталау, іздеу және геологиялық өңдеуден кейін барлау ұңғымалары бойынша мынадай түрлері бойынша іріктелген керн түрінде ұсынылған бастапқы геологиялық ақпарат жатады:
1) далалық күнделіктер, журналдар, мәлімдемелер, бақылаулардың, өлшеулердің, есептеулердің (оның ішінде координаттардың, қателіктердің, түзетулердің) ликстаждық кітаптары және далалық жұмыстарды топографиялық-геодезиялық материалдарымен қамтамасыз етілуі;
2) тау-кен қазбаларының, ұңғымалардың, табиғи су көріністерінің құжаттамаларының журналдары, ұнғымалардың іс-құжаттары;
3) кернді, үлгілерді, шлифтерді іріктеу (сорып шығарулары, құюлары, сынақтары) сынамалау журналдары;
4) жұмыс аэро-, ғарыш-фотоматериалдары, топонегіз;
5) ұңғымалардың, тау-кен қазбалардың координаттар, геохимиялық, геофизикалық жұмыстарға және де басқа мақсаттарға арналған топожелілер пункттерін және профильдерін бекіту каталогтары;
6) геофизикалық, геохимиялық және гидрогеохимиялық ауытқулардың каталогтары;
7) барлық түрлі талдаулардың, сынақтардың және лабораторлық зерттеулердің нәтижелері;
8) спектрограммалар;
9) шлифтердің, аншлифтердің сипаттамалары;
10) фаунаның, флораның және споралық-тозаңдық кешеннің сипаттамасы;
11) каротаж, геологиялық және зерттеу ұңғымаларының материалдары мен диаграммалары;
12) бөлшектік (қабаттық) геологиялық тіліктер;
13) ұңғымалар бойынша бағаналар (тіліктер);
14) нақты материалдардың карталары;
15) тас материалдар (керн, фауна үлгілері), сынамалардың телнұсқалары;
16) геологиялық мазмұндағы карталардың авторлық (жұмыс) даналары;
17) аэрогеофизикалық зерттеулердің далалық материалдары, соның ішінде:
балама диаграммалар, таспалар және аппаратуралық журналдар, спектрометрлердің аэрограммасы, аэромагнитомерлер;
магнитовариациялық таспалар және магниттік өріс вариациялар кестесінің журналдары;
балама таспалар және аппаратурамен бақылау-теңшеуі бойынша материалдар;
дифференциалды каналдар бойынша есептеу жылдамдығының өңделген, шкала нөмірі мен жинақталу уақыты көрсетілген түпкілікті деректерінен тұратын, дискеттердегі түсірілім учаскесінің, топобекітулер деректері бар магниттік индукцияның толық векторы модулінің көшірмелері;
топографиялық-геодезиялық материалдар (радиогеологиялық бекітулер, аэромаршруттардың ұшу сызбасы, маршруттардың аяқталу басының координаттары бар магниттік таспалар төлқұжатының сызбасы).

18) полевые материалы по сейсморазведочным исследованиям, в том числе вертикальному сейсмопрофилированию сейсмокаротажу:
журналы регистрации сейсмограмм;
рапорта операторов по приемке данных;
схема отстрела, статпоправки;
временные и миграционные разрезы по профилям;
исходный полевой материал в виде магнитных лент или уплотненной записи на кассетах;
19) полевые материалы по гравиметрическим исследованиям:
каталоги опорных и рядовых гравиметрических пунктов;
жесткая основа полевых вариантов карт.
12. Для обеспечения сохранности керна и возможности его просмотра, помещения для хранения керна (кернохранилища) должны быть оборудованы специальными стеллажами, которые устраиваются с расчетом свободного доступа (при необходимости специальной техники) к керновым ящикам.
13. Размещение керна на стеллажах производится согласно нумерации ящиков по каждой скважине. Для удобства поиска керна нужных скважин торец ящиков с маркировкой должен быть обращен к проходу между стеллажами. Ящики с керном по каждой скважине укладываются на стеллажах в удобном для изъятия порядке. На торец стеллажа со стороны прохода вывешивается табличка с указанием номера коллекции, участка бурения, номера скважины и года ее проходки.
14. Керн поисковых и картировочных скважин подлежит хранению до утраты своего назначения после проведения детальных работ.
15. Керн скважин предварительной и детальной разведки хранится для утверждения подсчета запасов по месторождению.
16. По месторождениям, на которых после утверждения подсчета запасов либо государственной регистрации ресурсов и запасов геологоразведочные работы продолжаются, сохраняется керн скважин, наиболее полно характеризующий общее геологическое строение месторождения. Керн по таким скважинам хранится до освещения нижних горизонтов месторождения горными работами или до отработки месторождения.
17. После утверждения геологических отчетов и запасов, либо государственной регистрации ресурсов и запасов керн или образцы сокращенного керна по скважинам подлежат ликвидации, за исключением:
керна отдельных опорных скважин, представляющих производственный и научный интерес, в частности для сопоставления с геологическими разрезами других районов и объектов, для монографического описания, для специальных видов исследования;
эталонных образцов всех разновидностей пород и руд данного объекта;
керна полезного ископаемого в количестве, необходимом для дополнительных технологических и других исследований.

18) сейсмикалық барлау бойынша зерттеулердің далалық материалдары, оның ішінде тігінен сейсмикалық профильдеу сейсмикалық каротаж бойынша:
сейсмограммаларды тіркеу журналдары;
деректерді қабылдау жөніндегі операторлардың рапорттары;
ату, статистикалық түзету сызбасы;
профильдер бойынша уақытша және миграциялық тіліктер;
магниттік таспалар түріндегі бастапқы материал немесе кассеталардағы жинақталған жазу.
19) гравиметриялық зерттеулер бойынша далалық материалдар:
анықтамалық және қатардағы гравиметриялық нүктелердің каталогтары;
карталардың далалық нұсқаларының қатты негізі жатады.
12. Кернді сақтауды және оны көру мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін кернді сақтауға арналған орынжайлар (керн қоймалары) керн жәшіктеріне еркін қол жеткізу есебімен орналастырылатын арнайы сөрелермен жабдықталуы тиіс.
13. Жәшіктерді әрбір ұңғыма бойынша нөмірлеу тәртібімен кернді сөрелерге орналастыру жүргізіледі. Қажет ұңғымалардың керндерін оңай табу үшін жәшіктің таңбаланған бүйір жағы сөрелер арасымен жүретін бетіне қаратып қойылуы қажет. Әрбір ұңғыма бойынша керн жәшіктері сөрелерге керн қоймаларынан ыңғайлы шығарып алатындай етіп қойылады. Сөрелердің адам жүретін бетіндегі бүйір жағына топтаманың нөмірі, бұрғылау учаскесі, ұңғыманың нөмірі және оны ұңғылау жылдары жазылған тақтайша ілінеді.
14. Іздеу және карталау ұңғымаларының керні егжей-тегжейлі жұмыс жүргізу нәтижесінде өз маңызын жоғалтқанға дейін сақталады.
15. Алдын ала және тыңғылықты барлау ұңғымалардың керні кен орны бойынша қорлардың есебін бекіту үшін сақталады.
16. Қорлардың есебі бекітілгеннен немесе ресурстар мен қорлардың мемлекеттік тіркеуден кейін де геологиялық барлау жұмыстары жалғасып жатқан кен орындары бойынша кен орнының жалпы геологиялық құрылымын толық сипаттайтын ұңғымалар керні сақталуы тиіс. Мұндай ұңғымалар бойынша керндер тау-кен жұмыстары арқылы кен орындарының төменгі қабаттарына жеткенгенге дейін немесе кен орны игерілгенге дейін сақталады.
17. Геологиялық есептер және қорлар бекітілгеннен немесе ресурстар мен қорлардың мемлекеттік тіркеуден кейін:
өндірістік және ғылыми қызығушылықты көздейтін, оның ішінде монографиялық сипаттамаға, арнайы зерттеу түрлеріне, басқа аудандар мен объектілердің геологиялық тілімдерімен салыстыруға, арналған, жекелеген тірек ұңғымаларының кернін;
аталған объектідегі барлық көптүрлі жыныстардың және кендердің эталондық үлгілерін;
қосымша технологиялық және басқа да зерттеулер үшін қажет мөлшердегі пайдалы қазбалардың кернін қоспағанда, ұңғымалар бойынша керн немесе қысқартылған керн үлгілерін қоспағанда, жоюға жатады.

18. Первичная геологическая информация по общераспространенным полезным ископаемым подлежит хранению в виде фотоснимков на искусственных носителях.
Параграф 2. Порядок хранения вторичной геологической информации
19. Постоянному хранению подлежат вторичная геологическая информация:
1) отчеты о проведении операций по недропользованию;
2) изданные карты геологического содержания и пояснительные записки к ним и исключения их из издания авторские оригиналы подготовленных к изданию карт геологического содержания;
3) протоколы комиссий по рассмотрению запасов месторождений полезных ископаемых;
4) отчетные и сводные балансы запасов минерального сырья, материалы по обеспеченности горнорудных предприятий с разведанными запасами;
5) материалы по геологической, гидрогеологической, геофизической, геохимической, эколого-геологической изученности (учетные карточки изученности, картограммы изученности, контурные карты, картотека каталожных карточек отчетов);
6) изданные топографические карты;
7) опубликованные монографии геологического содержания;
8) результаты научно-исследовательских работ прямо или косвенно касающихся геологических наук;
9) отчеты по оценке запасов минеральных ресурсов по объектам на территории Республики Казахстан;
10) графические приложения и модели, разработанные на специализированном программном обеспечении в исходном электронном формате, в виде растрового изображения, либо с приложением дистрибутива программы для просмотра и печати (viewer), или на бумажном носителе;
11) специфические шрифты и символы, необходимые для корректного отображения графических приложений.
20. На внутренней стороне обложки отчета каждой единицы хранения вверху ставится штамп согласно приложению 2 к настоящим Правилам, где указывается количество листов текста, в том числе фотографий, чертежей, рисунков и отдельно количество графических приложений. Под штампом указывается количество единиц хранения (количество книг, тетрадей, папок, альбомов).
21. Порядок организации хранения геологической информации осуществляется согласно Приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235. "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33338).
Глава 4. Порядок систематизация и обобщения геологической информации
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).

18. Кең таралған пайдалы қазбалар жөніндегі бастапқы геологиялық ақпарат фотосурет түрінде жасанды жеткізгіштерде сақталады.
2-параграф. Қайталама геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі
19. Тұрақты сақтауға мынадай қайталама геологиялық ақпараттар жатады:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептер;
2) геологиялық мазмұндағы басып шығарылған карталар және оларға түсіндірме жазбалар және басып шығарудан алып тасталса, геологиялық мазмұндағы карталарды басып шығаруға дайындалған авторлық түпнұсқалар;
3) пайдалы қазбалар кен орындарының қорларын қарау жөніндегі комиссиялардың хаттамалары;
4) минералдық шикізат қорларының есептік және жиынтық баланстары, барланған қорлары бар тау-кен кәсіпорындарын қамтамасыз ету жөніндегі материалдар;
5) геологиялық, гидрогеологиялық, геофизикалық, геохимиялық, экологиялық-геологиялық зерттелу жөніндегі материалдары (зерттелуді есепке алу карточкалары, зерттелу картограммалары, контурлық карталар, есептердің каталогтік карточкалар картотекасы);
6) басып шығарылған топографиялық карталар;
7) геологиялық мазмұндағы жарияланған монографиялар;
8) геология ғылымдарына тікелей немесе жанама қатысты ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелері;
9) Қазақстан Республикасының аумағындағы объектілер бойынша минералдық ресурстар қорларды бағалау жөніндегі есептер;
10) мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуде бастапқы электрондық форматта растрлық кескін түрінде немесе көруге және басып шығаруға арналған бағдарламаның дистрибутивтік қосымшасымен (viewer) немесе қағаз тасығышта әзірленген графикалық қосымшалар мен модельдер;
11) графикалық қосымшаларды дұрыс көрсету үшін қажетті арнайы қаріптер мен таңбалар.
20. Әрбір сақтау бірлігінің есептеу мұқабасының ішкі жоғарғы жағына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мөртабан қойылады, онда нысан бойынша мәтіндегі парақтардың, оның ішінде фотосуреттердің, сызбалардың саны және графикалық қосымшалар саны жеке көрсетіледі. Мөртабанның астында сақтау бірліктерінің саны (кітаптардың, дәптерлердің, папкалардың, альбомдардың саны) көрсетіледі.
21. Геологиялық ақпаратты сақтауды ұйымдастыру тәртібі "Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелді).
4-тарау. Геологиялық ақпаратты каталогтау және жинақтау тәртібі
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

22. Систематизация геологических материалов производится путем ведения каталогов, учетных карточек и картограмм изученности в НБД и бумажных носителях.
23. Каталог предназначен для оперативного поиска сведений о материалах, хранящихся в фондах геологической информации.
Картотека каталожных карточек состоит из следующих разделов:
1) авторский каталог;
2) каталог "Административные области";
3) каталог "Сводные балансы";
4) каталог "Протоколов Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых";
5) каталог "Паспорта месторождений";
6) каталог "Месторождения";
24. В авторском каталоге содержатся авторы геологических отчетов и их полные названия. Систематизация карточек в авторском каталоге осуществлена по фамилии первого автора геологического отчета.
В каталожной карточке Авторского каталога указаны следующие данные по геологическому отчету: инвентарный номер, автор (авторы) геологического отчета его полное название, количество томов текста и количество листов текста в каждом из томов, количество папок графических приложений к отчету, общее количество листов графических приложений, количество листов графических приложений в каждой папке, количество экземпляров отчета и их местонахождение.
25. В каталоге "Административные области", содержатся систематизированные по видам полезных ископаемых, фамилии первых авторов (в алфавитном порядке) и полные названия геологических отчетов в алфавитном порядке в пределах каждой административной области;
26. В каталоге "Сводные балансы" содержатся систематизированные по годам и внутри каждого года сводные балансы полезных ископаемых в алфавитном порядке по названиям полезных ископаемых;
27. В каталоге "Протоколы Государственной комиссии по запасам" содержат систематизированные по годам протоколы государственной комиссии по запасам;
28. В каталоге "Паспорта месторождений" содержатся названия паспортов месторождений полезных ископаемых, тектонических структур, техногенных минеральных образований, ранжированных по видам полезных ископаемых, наименованиям структур, техногенных минеральных образований.
29. В каталоге "Месторождения" содержатся сгруппированные в алфавитном порядке по видам полезных ископаемых, названия геологических отчетов, ранжированные по первой букве первого слова названия месторождения.
В каждой каталожной карточке любого из указанных каталогов в обязательном порядке присутствует инвентарный номер, под которым геологический документ (геологический отчет, сводный баланс, паспорт) хранится в геологическом фонде Оператора.
30. Каталоги составляются в электронном и бумажном виде.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 31 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).

22. Геологиялық материалдарды жүйелеу ҰДБ-да және қағаз жеткізгіштерде каталогтарды, есеп карточкалары мен картограммаларын жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
23. Каталог геологиялық ақпарат қорларында сақталатын материалдар туралы мәліметтерді жедел іздеуге арналған.
Каталогтық карточкалардың картотекасы келесі бөлімдерден тұрады:
1) авторлық каталог;
2) "Әкімшілік облыстар" каталогы;
3) "Жиынтық баланстар" каталогы;
4) "Пайдалы қазбалар қоры жөніндегі мемлекеттік комиссия хаттамалары" каталогы;
5) "Кен орындарының паспорттары" каталогы;
6) "Кен орындары" каталогы.
24. Авторлық каталогта геологиялық есептердің авторлары және олардың толық атаулары бар. Авторлық каталогтағы карточкаларды жүйелеу геологиялық есептің бірінші авторының тегі бойынша жүзеге асырылады.
Авторлық каталогтың каталог карточкасында геологиялық есеп бойынша мынадай деректер көрсетілген: түгендеу нөмірі, геологиялық есептің авторы (авторлары), оның толық атауы, мәтін томдарының саны және әрбір томдағы мәтін парақтарының саны, есепке графикалық қосымшалар қалталарының саны, графикалық қосымшалар парақтарының жалпы саны, әрбір қалтадағы графикалық қосымшалар парақтарының саны, даналар саны есептер және олардың орналасқан жері.
25. "Әкімшілік облыстар" каталогында пайдалы қазбалардың түрлері бойынша жүйеленген, бірінші авторлардың тегі (әліппелік тәртіппен) және әрбір әкімшілік облыс шегінде әліппелік тәртіппен геологиялық есептердің толық атаулары қамтылады.
26. "Жиынтық баланстар" каталогында пайдалы қазбалардың жыл бойынша және жыл ішінде жүйеленген жиынтық баланстары пайдалы қазбалардың атаулары бойынша әліппелік тәртіппен қамтылады.
27. "Пайдалы қазбалар қоры жөніндегі мемлекеттік комиссия хаттамалары" каталогында қор жөніндегі мемлекеттік комиссияның жылдар бойынша жүйеленген хаттамалары қамтылған.
28. "Кен орындарының паспорттары" каталогында пайдалы қазбалардың түрлері, құрылымдардың атаулары, техногендік минералдық түзілімдер бойынша сараланған пайдалы қазбалар кен орындары, тектоникалық құрылымдар, техногендік минералдық түзілімдер паспорттарының атаулары қамтылады.
29. "Кен орындары" каталогында пайдалы қазбалардың түрлері бойынша әліппелік тәртіппен топтастырылған, кен орны атауының бірінші сөзінің бірінші әрпі бойынша сараланған геологиялық есептердің атаулары қамтылады.
Көрсетілген каталогтардың кез келгенінің әрбір каталог карточкасында міндетті түрде түгендеу нөмірі болады, оның астында Оператордың геологиялық қорында геологиялық құжат (геологиялық есеп, жиынтық баланс, паспорт) сақталады.
30. Каталогтар электрондық және қағаз түрінде құрастырылады.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
31-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

31. Каталоги в электронном виде составляются в специальном поисковом модуле в НБД.
32. К экземплярам геологического отчета поступающим на хранение Оператору в обязательном порядке прилагаются подготовленные недропользователем учетные карточки геологической изученности.
Примечание ИЗПИ!
Абзац второй пункта 32 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
Оператором не принимаются на хранение геологические отчеты, по которым не учтены карточки изученности в системе НБД.
На каждый геологический отчет, составленный по результатам законченных подлежащих учету геологических исследований, заполняется учетная карточка геологической изученности установленного образца согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Вся геологическая изученность ведется по четырем видам изученности: геологическая, геофизическая, гидрогеологическая и инженерно-геологическая изученность.
33. Порядок заполнения указанных видов учетных карточек геологической изученности излагается в Инструкциях по заполнению учетной карточки согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
34. Учетная карточка геологической изученности размещается в картотеке соответствующего номера блока по листам топографической карты масштаба 1:1 000 000, где ей присваивается очередной порядковый номер.
35. Учетные карточки изученности систематизируются по листам топографической карты масштаба 1:1 000 000 международной разграфки. Количество заполняемых на каждый отчет учетных карточек должно соответствовать числу миллионных листов, в пределах которых располагается изученная площадь. Все учетные карточки, соответствующие фрагментам одной отчетной площади, имеют одинаковое информационное наполнение и отличаются между собой только рисунком географического расположения фрагмента площади на обороте учетной карточки, на которой указывается только та часть общего контура работ, которая попадает на данный миллионный лист.
36. По мере поступления учетных карточек Оператором осуществляется их учет. Регистрация поступивших учетных карточек производится в инвентарных книгах, составляющихся согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказом Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Учетные карточки находятся в специальных ящиках: ящики систематизированы по миллионным листам: на каждый миллионный лист и на каждый вид геологических исследований имеется свой ящик, в котором собраны учетные карточки, сгруппированные по годам.

31. Электрондық каталогтар ҰДБ-ның арнайы іздеу модулінде құрастырылады.
32. Операторға сақтауға келіп түсетін геологиялық есептің даналарына міндетті түрде жер қойнауын пайдаланушы дайындаған геологиялық зерделеудің есепке алу карточкалары қоса беріледі.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
32-тармақтың екінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
ҰДБ жүйесінде зерделеу карточкалары есепке алынбаған жағдайда, Оператор геологиялық есептерді сақтауғ қабылдамайды.
Есепке алынуы керек аяқталған геологиялық зерттеулердің нәтижелері бойынша жасалған әрбір геологиялық есепке осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҰДБ-да белгіленген үлгідегі геологиялық зерттелудің есепке алу карточкасы толтырылады. Барлық геологиялық зерттелу зерттелудің төрт түрі бойынша жүргізіледі: геологиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық және инженерлік-геологиялық геологиялық зерттелу.
33. Геологиялық зерттелудің есепке алу карточкаларының көрсетілген түрлерін толтыру тәртібі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Есепке алу карточкасын толтыру жөніндегі нұсқаулықта жазылады.
34. Геологиялық зерттелудің есепке алу карточкасы 1:1 000 000 масштабтағы топографиялық карта парақтары бойынша блоктың тиісті нөмірінің картотекасында орналастырылады және оған кезекті реттік нөмір беріледі.
35. Зерделенудің есепке алу карточкалары халықаралық бөлік сызықтаудың 1:1 000 000 масштабтағы топографиялық карта парақтары бойынша жүйеленеді. Әрбір есепке толтырылатын есеп карточкаларының саны зерттелген алаң орналасқан миллиондаған парақтардың санына сәйкес келуі керек. Бір есепті алаңның фрагменттеріне сәйкес келетін барлық есепке алу карточкалары бірдей ақпаратпен толтырылады және өзара есеп карточкасының артындағы осы миллионыншы параққа түскен жұмыстардың жалпы контурының бір бөлігі ғана көрсетілген аудан фрагментінің географиялық орналасу үлгісімен ғана ерекшеленеді.
36. Есепке алу карточкаларының түсуіне қарай Оператормен оларды есепке алу жүзеге асырылады. Келіп түскен есепке алу карточкаларын тіркеу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жасалатын түгендеу кітаптарында жүргізіледі.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
37. Есеп карточкалары арнайы жәшіктерде орналасқан. Жәшітер миллионыншы парақтар бойынша жүйеленген. Әрбір миллионыншы парақ үшін және геологиялық зерттеудің әр түрі үшін жылдар бойынша топтастырылған есеп карточкалары жинақталған өз жәшігі бар.

38. Границы площадей законченных геологических исследований, в результате которых составлены карты геологического содержания масштаба 1:1 000 000 и крупнее, наносятся Оператором на специализированные ежегодно пополняемые контурные карты геологической изученности территории в виде самостоятельных цветных контуров, соответствующих различным видам и масштабам геологических исследований.
39. Картографической основой для составления контурных карт являются бланковые карты масштаба 1:1 000 000, имеющие градусную сетку в стотысячной разграфке. Составление и пополнение контурных карт производится на основе координат, указанных в учетной карточке.
Контурные карты систематизированы по миллионным листам. На каждый миллионный лист имеются четыре папки с контурными картами: одна папка - на геолого-съемочные работы, одна папка - на геофизические работы, одна папка на гидрогеологические работы и одна папка на инженерно-геологические работы.
40. Все контуры на контурных картах нумеруются. Номер контура, соответствующий номеру учетной карточки, проставляется с внутренней стороны оконтуренной площади в одном или нескольких местах в зависимости от ее размера. Номер соединяется с линией контура черточкой. После номера контура через дефис проставляется соответствующий буквенный индекс. Линия контура, его номер, черточка, дефис и буквенный индекс наносятся одним цветом.
При малой площади изученности, и отсутствия возможности вписать номер карты в контур изученности, он проставляется с внешней стороны и соединяется с линией контура черточкой.
Контурные карты ведутся с начала системных геологических исследований на территории Казахстана (с 1930-х годов двадцатого столетия), контурные карты не были перегруженными, вся накапливаемая на них информация по каждому виду геологических исследований разделяется по годам.
Глава 5. Порядок предоставления геологической информации
41. Оператором обеспечивается открытый доступ к общей части вторичной геологической информации (геологическому отчету), за исключением конфиденциальной информации и геологической информации, содержащей государственные секреты.
42. После ознакомления с общей частью отчета юридическое лицо при необходимости подает заявку на безвозмездное получение отчета либо части отчета. Геологическая информация предоставляется в пользования на основании заявки на безвозмездное получение копии/дубликата геологической информации (далее – заявка) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Получение доступа к требуемой геологической информации с Личного кабинета в Интернет-портале minerals.e-qazyna.kz, либо по заказу в виде копии геологической информации на искусственных носителях осуществляется в течение 15 рабочих дней, в указанный срок Оператор обеспечивает предоставление не более 10 отчетов одному недропользователю.

38. Нәтижесінде 1:1 000 000 және одан да үлкен масштабтағы геологиялық мазмұндағы карталар жасалған аяқталған геологиялық зерттеу алаңдарының шекараларын Оператор геологиялық зерттеулердің әртүрлі түрі мен масштабтарына сәйкес келетін дербес түсті контурлар түрінде аумақты геологиялық зерделеудің жыл сайын толықтырылатын мамандандырылған контурлық карталарына салады.
39. Контурлық карталарды жасау үшін картографиялық негіз – жүзмыңдық бөліп сызықтауда градустық торы бар 1:1 000 000 масштабтағы бланкілік карталар. Контурлық карталарды жасау және толықтыру есепке алу карточкасында көрсетілген координаттар негізінде жүргізіледі.
Контурлық карталар миллионыншы парақтар бойынша жүйеленген. Әрбір миллионыншы параққа контурлық карталары бар төрт қалта бар: бір қалта – геологиялық түсірілім жұмыстарына, бір қалта – геофизикалық жұмыстарға, бір қалта – гидрогеологиялық жұмыстарға және тағы бір қалта – инженерлік-геологиялық жұмыстарға арналады.
40. Контурлық карталардағы барлық контурлар нөмірленеді. Есепке алу карточкасының нөміріне сәйкес келетін контур нөмірі контурланған алаңның ішкі жағынан оның көлеміне байланысты бір немесе бірнеше жерден қойылады. Нөмір сызықша арқылы контур сызығына қосылады. Контур нөмірінен кейін сызықша арқылы тиісті әріптік индекс бір түспен жазылады.
Зерттелу аймағы кішкентай болса және зерттелу контурына карта нөмірін енгізу мүмкін болмаса, ол сыртқы жағынан қойылып және контур түзуіне сызықпен қосылады.
Контурлық карталар Қазақстан аумағында жүйелі геологиялық зерттеулер басталғаннан бастап (ХХ ғасырдың 1930-жылдарынан бастап) жүргізіледі және контурлық карталар шамадан тыс жүктелмеуі үшін оларда жинақталған геологиялық зерттеулердің әрбір түрі бойынша барлық ақпарат жылдар бойынша бөлінеді.
5-тарау. Геологиялық ақпаратты беру тәртібі
41. Құпия ақпаратты және мемлекеттік құпиялары бар геологиялық ақпаратты қоспағанда, Оператор қайталама геологиялық ақпараттың жалпы бөліміне (геологиялық есепке) ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
42. Есептің жалпы бөлігімен танысқаннан кейін заңды тұлға қажет болған жағдайда есепті не есептің бір бөлігін өтеусіз негізде алуға өтінім береді. Геологиялық ақпарат осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпараттың көшірмесін/телнұсқасын өтеусіз негізде алуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) негізінде пайдалануға беріледі. "Minerals.e-qazyna.kz" интернет-порталындағы Жеке кабинеттен не тапсырыс бойынша жасанды жеткізгіштер арқылы геологиялық ақпараттың көшірмесі түрінде талап етілетін геологиялық ақпаратты беру 15 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады, Оператор көрсетілген мерзімде бір жер қойнауын пайдаланушыға 10-нан аспайтын есепті ұсынуды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 42 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 14.07.2025 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Первичная геологическая информация предоставляется в пользование на основании заявки согласно приложению 6 в виде дубликатов информации на электронном и (или) природных носителях в течение 15 рабочих дней.
Сноска. Пункт 43 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 14.07.2025 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 44 предусматривается исключить приказом Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
44. Без взимания платы (безвозмездно) геологическая информация предоставляется:
1. Посредством НБД по месторождениям, опубликованным и включенным в аукцион для получения права недропользования в конкурсных мероприятиях.
2. Для научных целей, когда научные исследования финансируются из государственного бюджета и (или) средств национальных компаний или их дочерних организаций, являющихся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности.
В учебных целях – государственным, включая аккредитованным высшим учебным заведениям.
45. На основании запроса государственного или аккредитованного высшего учебного заведения или научной организации Оператором предоставляется в пользование геологическая информация в учебных или научных целях. Запрос содержит цель и объем запрашиваемой геологической информации, общие сведения об учебной программе, характер научных исследований.
46. В предоставлении геологической информации отказывается на основании:
1) установления недостоверности документов, представленных физическим или юридическим лицом для заключения соглашения о конфиденциальности на безвозмездной основе;
2) несоответствия физического или юридического лица и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для заключения соглашения о конфиденциальности на безвозмездной основе, требованиям, установленным настоящими Правилами.
47. Оператор раскрывает полученную конфиденциальную геологическую информацию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказом Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 48 предусматривается исключить приказом Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).

Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.07.2025 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Бастапқы геологиялық ақпарат 6-қосымшаға сәйкес өтінім негізінде 15 жұмыс күні ішінде электрондық және (немесе) табиғи жеткізгіштердегі ақпараттың телнұсқалары түрінде пайдалануға беріледі.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.07.2025 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
44-тармақ алып тастау көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
44. Ақы алынбай (өтеусіз) геологиялық ақпарат:
1. ҰДБ-да конкурстық іс-шараларда жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін жарияланған және аукционға енгізілген кен орындары бойынша;
2. Ғылыми зерттеулер мемлекеттік бюджеттен және (немесе) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері болып табылатын ұлттық компаниялардың немесе олардың еншілес ұйымдарының қаражатынан қаржыландырылатын болса, ғылыми мақсаттар үшін;
Мемлекеттік, сондай-ақ аккредиттелген жоғары оқу орындарына оқу мақсатында беріледі.
45. Мемлекеттік немесе аккредиттелген жоғары оқу орнының немесе ғылыми ұйымның сұрау салуы негізінде Оператор геологиялық ақпаратты оқу немесе ғылыми мақсаттарда пайдалануға беру туралы не оны беруден дәлелді бас тарту туралы шешімдер қабылдайды. Сұрау салу сұратылған геологиялық ақпараттың мақсаты мен көлемін, оқу бағдарламасы туралы жалпы мәліметтерді, ғылыми зерттеулердің сипатын қамтиды.
46. Геологиялық ақпаратты беруден мынадай негіздер бойынша бас тартады:
1) жеке немесе заңды тұлғалар өтеусіз негізде құпиялылық туралы келісім жасасу үшін ұсынған құжаттардың дұрыс еместігі анықталса;
2) құпиялылық туралы келісімді өтеусіз негізде жасасу үшін қажетті жеке немесе заңды тұлғаның және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмесе бас тартылады.
47. Оператор "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 77-бабының 3-тармағына сәйкес алынған құпия геологиялық ақпаратты ашады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
48-тармақ алып тастау көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

1) в графе 4 указываются фамилия и инициалы автора отчета в именительном падеже, если отчет составлен двумя авторами, то записываются фамилия и инициалы одного автора с добавлением "и другие";
2) в графе 8 для каждой единицы хранения указывается общее количество листов текста, включая листы с иллюстрациями, фотографиями, чертежами, рисунками;
3) в графе 9 указывается количество фотографий и рисунков, помещенных в тексте каждой книги;
4) в графе 10 указывается количество чертежей, помещенных в тексте каждой книги;
5) в графе 11, кроме общего количества, указывается также количество графических приложений, имеющих ограничительный гриф доступа;
6) в графе 12 указываются название организации, представившей отчет, дата поступления его и входящий номер сопроводительного письма. Сюда вносится также входящий номер дополнения и дата сопроводительного письма; запись о внесении дополнений и изменений скрепляется подписью руководителя службы сбора и хранения геологической информации;
7) в графе 13 указывается степень секретности каждой единицы хранения (книги, тетради, графического приложения);
8) в графе 16 вносятся примечания.
Приложение 2
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также владении
и пользовании у государства
Штамп
В данной книге_____ листов текста, в том числе:
фотографий, рисунков______ лист (-а, -ов),
чертежей______ лист (-а, -ов).
Количество графических приложений_____ штук.
"_____" ______________ 20______ год
Приложение 3
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также
владении и пользовании
у государства
Структура и порядок расположения элементов в сервере для периодических отчетов:
В корневой папке размещается папка под названием "периодические_отчеты_за год", внутри которой сохраняются папки с отчетами. Файлы называются "Х", где Х является нумерацией в соответствии с инвентарным номером отчета.
Структура и порядок расположения элементов в информационной системе для окончательных отчетов:
В корневой папке размещается папка под названием "окончательные_отчеты_за год", внутри которой сохраняются папки с отчетами. Файлы называются "Х", где Х является нумерацией в соответствии с инвентарным номером отчета.
Приложение 4
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также владении
и пользовании у государства
1. Карточка _вид изученности_ изученности № _номер_

1) 4-бағанда есеп авторының тегі және аты-жөні атау септігінде жазылады, егер есепті екі автор жасаса, онда бір ғана автордың тегі мен аты-жөні, одан кейін "және тағы басқалары" деп жазылады;
2) 8-бағанда әрбір сақтау бірлігі үшін иллюстрациялары, фотосуреттері, сызбалары, суреттері бар парақтарды қоса алғанда, мәтін парақтарының жалпы саны көрсетіледі;
3) 9-бағанда әрбір кітаптың мәтініндегі фотосуреттер мен суреттер саны көрсетіледі;
4) 10-бағанда әрбір кітаптың мәтініндегі сызбалар саны жазылады;
5) 11-бағанда жалпы саны мен қоса, шектейтін рұқсат белгісі бар графикалық қосымшалардың саны да көрсетіледі;
6) 12-бағанда есепті ұсынған ұйымның атауы, оның келіп түскен күні және ілеспе хаттың кіріс нөмірі көрсетіледі. Сондай-ақ мұнда қосымшаның кіріс нөмірі және ілеспе хаттың күні жазылады; толықтырулар мен өзгерістер енгізілгені туралы жазба геологиялық ақпаратты жинау және сақтау қызметі басшысының қолымен бекітіледі;
7) 13-бағанда әрбір сақтау бірлігінің (кітаптың, дәптердің, графикалық қосымшаның) құпиялылық белгісі көрсетіледі;
8) 16-бағанда ерекше жазбалар енгізіледі.
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
2-қосымша
Мөртабан
Бұл кітапта _____ парақ бар, оның ішінде:
фотосуреттер, суреттер______ парақта,
сызбалар ______ парақта.
Графикалық қосымшалардың саны _____ дана.
20______ жылғы "_____" ______________
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
3-қосымша
Мерзімді есептер үшін сервердегі элементтердің құрылымы мен орналасу тәртібі:
Ішінде есептері бар қалта орналасқан түбірлік қалтада ______ жылға арналған мерзімді есеп деп аталатын қалта орналастырылады. Файлдар "Х" деп аталады, мұндағы Х есептің түгендеу нөміріне сәйкеседі.
Түпкілікті есептер үшін ақпараттық жүйедегі элементтердің құрылымы мен орналасу тәртібі:
Ішінде есептері бар қалта орналасқан түбірлік қалтада ______ жылға арналған түпкілікті есеп деп аталатын қалта орналастырылады. Файлдар "Х" деп аталады, мұндағы Х есептің түгендеу нөміріне сәйкеседі.
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
4-қосымша
1. Карточка _зерттелу түрі_ зерттелу № _нөмірі_

8. Индекс вида изученности
8.1. G
8.2. GG
8.3. IG
8.4. GF
8.5. B
8.6. T
2. Инвентарный номер отчета
9. Номенклатура карточки изученности миллионного листа
10. Продолжение карточки
2.1. Республиканский геологический фонд
2.2. Территориальный геологический фонд
5. Лицензияның сериясы; нөмірі және түрі:
9.1. Миллионные листы
10.1.
10.2.
3. Номера первичных материалов на искусственных носителях (ИН) по годам:
9.2. Республиканский геологический фонд
3.1. Годы
9.3. Территориальный геологический фонд.
3.2. Инвентарные № (ИН)
11. Область (-и):
4. Номера первичных материалов на природных носителях (ПН) по видам и по годам:
12. Район (-ы):
4.1. Годы
13. Полезные ископаемые (ПИ)
14. Затраты, тнг:
4.2.Виды ПН
13.1. Класс ПИ:
13.2. Виды ПИ:
4.3. Инвентарные № ПН
6. Автор (-ы):
15. Организация
16. Общий масштаб работ:
7. Название отчета:
15.1. Заказчик (-и):
15.2. Исполнитель (-и):
17. Года начала работ:
18. Год окончания работ:
19. Общая площадь (кв км):
20. Площадь по листу (кв км):
21. Содержание отчета: (с фиксацией номеров страниц глав)
24. Положение изученной площади на схеме миллионного листа:
00 00
00 00
25. Координаты (общие, по отчету)
гш
мш
сш
гд
мд
сд
22.1.
Номера и названия книг и папок. Названия карт и их масштабы
Количество листов
Масштаб
22. Первичные материалы на искусственных носителях:
Номера и названия книг и папок
Количество листов
23. Первичные материалы на природных носителях:
Вид ПН
Инвентарный №
Объем, единица измерения
Место хранения
Хранящая организация
26. Реферат
26.1. Назначение и цель работ:
26.2. Выполненные работы:
Методы работ:
Количество
Объем
Площаддь, (кв км)
Масштаб
Примечание
26.3. Результаты работ:
Название объекта
Категория запасов, ПИ, количество запасов, содержание. Система подсчета запасов. Название, номер и дата документа утверждения запасов.
Площадь, кв км
Глубина подсчета, м
Координаты
Краткое описание
г
ш
м
ш
с
ш
г
д
м
д
с
д
26.4. Выводы и предложения:
27. Заполнил (-а) ___________ _____________ _______________ _______ _________
2.1. Организация 27.2. Должность 27.3. ФИО 27.4. Подпись 27.5. дата
28. Проверил (-а) ____________ _________ ______________ __________ __________
28.1. Организация 28.2. Должность 8.3. ФИО 28.4. Подпись 28.5. дата
Приложение 5
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также владении
и пользовании у государства
Инструкция по заполнению учетной карточки:
Учетная карточка заполняется авторами на каждый отчет о результатах геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и геофизических работ.
На каждый миллионный лист, в пределах которого проведена работа, составляется учетная карточка.
При проведении комплексных работ на отчет могут составляться две и более учетных карточек в зависимости от количества видов исследований.
Все записи в учетную карточку впечатываются на компьютере с использованием общепринятых сокращений. Допускается запись текста черной тушью четким разборчивым почерком.
В графе 1 указывается вид изученности: геологическая, гидрогеологическая, инженерно-геологическая или геофизическая изученность и номер учетной карточки.

8. Зерттелу түрінің индексі
8.1. G
8.2. GG
8.3. IG
8.4. GF
8.5. B
8.6. T
2. Есептің түгендеу нөмірі
9. Миллиондық апарақтың зарттелу карточкасының номеклатурасы
10. Карточка жалғасы
2.1. Республикалық геологиялық қор:
2.2. Аумақтық геологиялық қордың атауы:
5. Лицензияның сериясы; нөмірі және түрі:
9.1. Миллиондық парақтар
10.1.
10.2.
3. Жылдар бойынша жасанды жеткізгіштердегі (ЖЖ) бастапқы материалдардың нөмірлері:
9.2. Республикалық геологиялық қор
3.1. Жылдар
9.3. Аумақтық геологиялық қор
3.2. Түгендеу № (ЖЖ)
11. Облыс (-тар):
4. Түрлері бойынша жылдары бойынша табиғи жеткізгіштердегі (ТЖ) бастапқы материалдардың нөмірлері:
12. Аудан (-дар):
4.1. Жылдар
13. Пайдалы қазбалар (ПҚ)
14. Шығындар, тнг:
4.2.ТЖ түрлері
13.1. ПҚ класы:
13.2. ПҚ түрлері:
4.3. Түгендеу № ТЖ
6. Автор (-лар):
15. Ұйым
16. Жұмыстың жалпы ауқымы:
7. Есептің атауы:
15.1. Тапсырыс беруші (-лер):
15.2. Орындаушы (-лар):
17. Жұмыс басталған жыл:
18. Жұмыстың аяқталу жылы:
19. Жалпы ауданы (кв км):
20. Парақ бойынша ауданы (кв км):
21. Есеп мазмұны (тараулардың бет нөмірлерінің көрсетілуімен).
24. Миллиондық парақтың сызбасындағы зерттелген аймақтың орналасуы:
00° 00°
00°
00°
25. Координаттар (жалпы, есеп бойынша)
гш
мш
сш
гд
мд
сд
22.1.
Кітаптар мен қалталардың нөмірлері және атауы. Карта атауы және олардың масштабтары
Парақтардың саны
Масштабы
22. Жасанды жеткізгіштердегі бастапқы материалдар:
Кітаптар мен қалталардың нөмірлері және атауы
Парақтардың саны
23. Табиғи жеткізгіштердегі бастапқы материалдар:
ТЖ түрі
Түгендеу №
Көлемі, өлшем бірлігі
Сақтау орны
Сақтайтын ұйым
26. Реферат
26.1. Жұмыстың бағыты мен мақсаты:
26.2. Орындалған жұмыс:
Жұмыс әдістері:
Саны
Көлемі
Ауданы, (кв км)
Масштабы
Ескерту
26.3. Жұмыс нәтижелері:
Объектің атауы
Қорлардың санаты, ПҚ, қорлардың саны, мазмұны. Қорларды санау жүйесі. Қорларды бекіту құжатының атауы, нөмірі және күні.
Ауданы, кв км
Санау тереңдігі, м
Координаттар
Қысқаша сипаттама
С е г
С е м
С е с
Шб г
Шб м
Шб с
26.4. Қорытынды мен ұсыныстар:
27. Толтырды _____________ ______________ _____________ __________ __________
27.1. Ұйым       27.2. Лауазымы       27.3. АӘЖ       27.4. Қолы       27.5. күні
28. Тексерді ______________ _____________ ______________ __________ __________
28.1. Ұйым       28.2. Лауазымы       28.3. АӘЖ       28.4. Қолы       28.5. күні
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
5-қосымша
Есепке алу карточкасын толтыру бойынша нұсқаулық:
Есепке алу карточкасын авторлар әрбір геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық және геофизикалық жұмыстардың нәтижелері туралы есептерге толтырады.
Жұмыс жүргізілген әрбір миллиондық параққа есепке алу карточкасы жасалады.
Кешенді жұмыстар жүргізілген болса, есепке зерттеу түрлерінің санына байланысты екі және одан да көп есепке алу карточкалары жасалуы мүмкін.
Есепке алу карточкасындағы барлық жазбалар жалпы қабылданған қысқартуларды қолдана отырып компьютерде басылады. Мәтінді қара сиямен анық түсінікті қолжазбамен жазуға рұқсат беріледі.
1-бағанда зерттелудің геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық немесе геофизикалық секілді түрлері мен есепке алу карточкасының нөмірі көрсетіледі.

В графе 2 пишется инвентарный номер отчета и первичного материала. 2.1. – инвентарный номер Республиканского геологического фонда, 2.2. – инвентарный номер Территориального геологического фонда.
В графе 3 приводятся инвентарные номера первичных материалов на искусственных носителях по годам.
В графе 4 приводятся инвентарные номера первичных материалов на природных носителях по видам и по годам.
В графе 5 приводится серия, номер и вид лицензии, выданной Комитетом геологии на данную работу, а в проведении региональных работ указывается номер протокола Комитета геологии и дата его утверждения.
В графе 6 указываются фамилии и инициалы авторов (соавторов) отчета. Если авторов двое, то упоминаются оба, если три и более, то записываются два первых с добавлением "и другие".
В графе 7 приводится название отчета в полном соответствии с его титульным листом.
В графе 8 указывается вид изученности:
G – геологическая,
GG – гидрогеологическая,
IG – инженерная геология,
GF – геофизическая,
Т – карточка изученности по научно-техническим и тематическим работам в геологии (к таким видам изученности можно отнести работы по научно-техническим испытаниям и открытием в геологии, новые виды работ и методов, технологии первые испытанные, тематические работы и другие. Также можно включить работы результатов исследования опасных районных зон, результатов исследования землетрясении и другие) Должна дублироваться на другие виды изученности, если относится этим видам изученности.
При выполнении работ за счет государственного бюджета к букве вида изученности приписывается строчная буква "b", если работы были проведены на собственные средства недропользователей к букве вида изученности приписывается строчная буква "c" (Пример: Gb, GGb, IGc, GFc).
В графе 9 проставляется номенклатура листов топографической карты международной разграфки масштаба 1:1 000 000, в пределах которых располагается изученная площадь.
При проведении региональных работ на площади, располагающейся на 4 и более миллионных листах, продолжение перечня номенклатур приводится на дополнительной странице учетной карточки.
Цветным контуром выделяется номенклатура листа, по которому составлена данная учетная карточка.
Графа 10. Если в данной карточке изученности объем данных превышает пределы карточки, то необходимо указать количество дополнительных листов в подпункт 10.1; в подпункте 10.2. указываются пункты, по которым будет продолжение. Пункты, которые могут иметь продолжение:
9 пункт и его подпункты, 6, 7 пункты, 11, 12 пункт, 13 пункт и его подпункты, 15 пункт и его подпункты, 14 пункт и его подпункты, 21, 22, 23 пункты, 25 пункт в зависимости от количество угловых точек, 26 пункт и его подпункты, пункты 27 и 28 и их подпункты будут дублироваться если есть продолжение карточки изученности

2-бағанда есептің және бастапқы материалдың түгендеу нөмірі жазылады. 2.1. – Республикалық геологиялық қордың түгендеу нөмірі, 2.2. – Аумақтық геологиялық қордың түгендеу нөмірі.
3-бағанда жылдар бойынша жасанды жеткізгіштердегі бастапқы материалдардың түгендеу нөмірлері келтіріледі.
4-бағанда табиғи жеткізгіштердегі бастапқы материалдардың түрлері мен жылдары бойынша түгендеу нөмірлері келтіріледі.
5-бағанда осы жұмысқа Геология комитеті берген лицензияның сериясы, нөмірі және түрі көрсетіледі, ал өңірлік жұмыстар жүргізілген болса, Геология комитеті хаттамасының нөмірі және оны бекіту күні көрсетіледі.
6-бағанда есеп авторларының (телавторлардың) аты-жөні мен тегі көрсетіледі. Егер екі автор болса, онда екеуі де жазылады, егер авторлар саны үш немесе одан да көп болса, онда алғашқы екі авторға "және басқалары" сөзі қосылып жазылады.
7-бағанда есептің атауы оның титулдық парағына сәйкес толық келтіріледі.
8-бағанда зерттелудің түрі көрсетіледі:
G – геологиялық,
GG, IG – гидрогеологиялық, инженерлік геология
GF – геофизикалық,
Т – геологиядағы ғылыми-техникалық және тақырыптық жұмыстар бойынша зерделеу карточкасы, егер осы зерттелу түрлеріне жататын болса (мұндай зерттелу түрлеріне ғылыми-техникалық сынақтар және геологиядағы ашылу жұмыстары, жаңа жұмыс түрлері мен әдістері, алғашқы сыналған технологиялар, тақырыптық жұмыстар және басқалар жатады. Сондай-ақ қауіпті аудандық аймақтарды зерттеу нәтижелерінің, жер сілкінісін зерттеу нәтижелерінің және т.б. жұмыстарды қосуға болады), зерттелудің басқа да түрлеріне қайталануы керек.
Жұмыстар мемлкеттік бюджет есебінен орындалса, зерттелу түрінің жанына кіші "b" әрпі, ал жер қойнауын пайдаланушының өз қаражаты есебінен жүргізілген болса, зерттелу түрінің жанына кіші "с" әрпі қосылып жазылады. (Мысалы: Gb, GGb, IGc, GFc).
9-бағанда 1:1 000 000 масштабтағы халықаралық сызықтаудың топографиялық картасының номенклатура парақтары толтырылады, зерттелген аумақтың орналасу шегінде.
4 және одан көп миллиондық парақта орналасқан аумақта өңірлік жұмыстар жүргізілген болса, номенклатуралар тізбесінің жалғасы есепке алу карточкасына қосымша бетте келтіріледі.
Түсті контурмен осы есепке алу карточкасы құрастырылған номенклатура парағы ерекшеленеді.
10-баған. Осы зерттелу карточкасында деректердің көлемі карточка шегінен асып кетсе, 10.1-тармақшада қосымша парақтардың санын көрсету керек, ал 10.2-тармақшада жалғасы болатын тармақтар көрсетіледі. Жалғасы болуы мүмкін тармақтар:
9-тармақ пен оның тармақшалары, 6, 7-тармақтар, 11, 12-тармақ, 13-тармақ пен тармақшалары, 15-тармақ пен оның тармақшалары, 14-тармақ пен оның тармақшалары, 21, 22, 23-тармақтар, бұрыштық нүктелердің санына байланысты 25-тармақ, 26-тармақ пен оның тармақшалары, 27 және 28-тармақтар және олардың тармақшалары зерттелу карточкаларының жалғасы болса, қайталанады.

В графе 11, 12 указываются данные об административно-территориальной привязке площади проведения работ.
В графе 13 приводится перечень полезных ископаемых, выявленных в процессе работ: 13.1. – классы Полезные ископаемые (далее – ПИ): Твердые полезные ископаемые (далее-ТПИ), Общераспространенные полезные ископаемые (далее - ОПИ), Углеводородное сырье (далее - УВС), Подземные воды (далее – ПВ), 13.2. – виды ПИ, относящиеся к классам (Пример: класс ПИ – ТПИ; Виды ПИ – золото, медь).
В графе 14 указываются затраты в тенге и источники финансирования.
В графе 15 приводятся названия организации, проводившей работы и заказчиков.
В графе 16 указывается общий масштаб работ.
В графе 17, 18 отмечаются годы начала и окончания работ (год сдачи отчета на хранение).
В графе 19 указывается общая площадь изучаемой территории в км2, в пункте 20 указывается площадь территории, относящейся к данной карточке изученности.
В графе 21 указывается содержание отчета.
В графе 22 приводятся данные о первичных материалах на искусственных носителях.
В графе 23 приводятся данные о первичных материалах на природных носителях.
В графе 24 на схеме карты заштрихованным контуром отображается положение изученной площади в соответствии с общим масштабом работ. Над схемой приводится номенклатура листа международной разграфки.
В графе 25 указываются все координаты изученной площади угловых точек в системе WGS 84.
В графе 26 приводится реферат, характеризующий основные результаты работ по четырем обязательным разделам:
26.1. Назначение и цель работ. Отражается целевое назначение работ в соответствии с геологическим заданием или лицензией.
26.2. Выполненные работы.
26.3. Результаты работ и таблица оценки ресурсов.
26.4. Выводы и рекомендации.
В графе 27, 28 приводится должность, фамилия и подпись автора отчета, заполнившего карточку, включая фамилия и подпись сотрудника, принявшего карточку.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 6 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 20.03.2026 № 122 (вводится в действие с 01.01.2027).
Приложение 6
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
Заявление на приобретение копии/дубликатов геологической информации Национальному оператору по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации АО "НГС" исходящий № ______ дата
Сноска. Приложение 6 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 14.07.2025 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень геологической информации:
Инвентарный №
Автор/наименование объекта
Наименование геологической информации
Год составления/отбора
1
2
3
Вид геологической информации:
____________________________________________________________________
(вторичная/первичная)
Тип носителя: _______________________________________________________
(искусственный/природный)
Способ получения:
____________________________________________________________________
(выгрузка с в Интернет-портала minerals.e-qazyna.kz, заказ на
искусственных/природных носителях)
Необходимость доставки:
____________________________________________________________________
(требуется (указать адрес доставки)/не требуется)
______________________________ ________________________________
ФИО (при наличии) физического лица                   (подпись, дата)
или наименование юридического лица)
Место печати (при наличии)
Приложение 7
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также
владении и пользовании
у государства
Соглашение о конфиденциальности на предоставление геологической информации безвозмездно
№ _____ от ___________________20___ года
Настоящее Соглашение о конфиденциальности на безвозмездной основе
(далее Соглашение)
заключено между _______________________________________________
(далее – "Передающая сторона"),
в лице _________________________________________________________,
Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя
действующего на основании ____________________ № и дата документа
– основания и
______________________________________________________________
название физического или юридического лица
в лице ________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)физического лица,
первого руководителя или иного уполномоченного лица
действующего на основании _____________________________________
(далее – "Принимающая сторона"), устава или доверенности в дальнейшем,
именуемые Сторонами.
Принимая во внимание, что:

11, 12-бағандарда жұмыс жүргізу алаңын әкімшілік-аумақтық байланыстыру туралы деректер көрсетіледі.
13-бағанда жұмыс процесінде анықталған пайдалы қазбалардың тізбесі келтіріледі: 13.1. – ПҚ, ҚПҚ, КТПҚ, КСШ, ЖС сыныптары. – ПҚ сыныптарға жататын түрлері (Мысалы: ПҚ сыныбы – ҚПҚ; ПҚ түрі – алтын, мыс).
14-бағанда шығын теңгемен және қаржыландыру көздері көрсетіледі.
15-бағанда жұмыс жүргізген ұйымның және тапсырыс берушілердің атауы келтіріледі.
16-бағанда жұмыстың жалпы ауқымы көрсетіледі.
17, 18-бағандарда жұмыстардың басталу және аяқталу жылдары (есепті сақтауға өткізу жылы) белгіленеді.
19-бағанда зерттелетін аумақтың жалпы ауданы км2-де, 20-тармақта осы зерттелу карточкасына жататын аумақтың ауданы көрсетіледі.
21-бағанда есептің мазмұны келтіріледі.
22-бағанда жасанды жеткізгіштердегі бастапқы материалдар туралы деректер келтіріледі.
23-бағанда табиғи жеткізгіштердегі бастапқы материалдар туралы деректер келтіріледі.
24-бағанда карта сызбасында штрихтелген контурмен жұмыстың жалпы көлеміне сәйкес зерттелген ауданның орналасуы көрсетіледі. Сызбаның үстінде халықаралық сызықтау парағының номенклатурасы көрсетіледі.
25-бағанда WGS 84 жүйесіндегі бұрыштық нүктелердің зерттелген ауданының барлық координаттары көрсетіледі.
26-бағанда төрт міндетті бөлім бойынша жұмыстың негізгі нәтижелерін сипаттайтын реферат келтіріледі:
26.1. Жұмыстың бағыты мен мақсаты. Геологиялық тапсырмаға немесе лицензияға сәйкес жұмыстың мақсатты бағыты көрсетіледі.
26.2. Орындалған жұмыс.
26.3. Жұмыс нәтижелері және ресурстарды бағалау кестесі.
26.4. Қорытынды мен ұсыныстар.
27, 28-бағанда карточканы толтырған есеп авторының лауазымы, тегі және қолы, сондай-ақ карточканы қабылдаған қызметкердің тегі мен қолы көрсетіледі.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
6-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20.03.2026 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
6-қосымша
Геологиялық ақпараттың көшірмесін/телнұсқаларын сатып алуға өтініш
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.07.2025 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру жөніндегі ұлттық оператор "ҰГҚ" АҚ-ға шығыс № ______ күні_______
Геологиялық ақпарат тізбесі:
Түгендеу
Автор/объекттін атауы
Геологиялық ақпараттың атауы
Құрастыру/іріктеп алу жылы
1
2
3
Геологиялық ақпараттың түрі:
____________________________________________________________________
(қайталама/бастапқы)
Жеткізгіштің түрі: ____________________________________________________
(жасанды/табиғи)
Алу тәсілі: __________________________________________________________
("Minerals.e-qazyna.kz" интернет-порталынан жүктеп алу, жасанды/табиғи
жеткізгіштерде тапсырыс бойынша)
Жеткізу қажеттілігі: __________________________________________________
(қажет (жеткізу мекенжайын көрсету)/қажет емес)
______________________________ _______________________________
жеке тұлғаның (ТАӘ (бар болса) (қолы, күні) немесе заңды тұлғаның атауы)
Мөр орны (бар болса)
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
7-қосымша
2024 жылғы ___________________ № _____ Өтеусіз негізде геологиялық ақпарат беруге арналған құпиялылық туралы келісім
Осы Өтеусіз негіздегі құпиялылық туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) бұдан әрі Тараптар деп аталатын
________________________________________________________________
(бұдан әрі – "Беруші тарап") атынан
________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(негіз болатын құжаттың № мен күні)
__________________________________________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің (бар болса)
және ___________________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
атынан ________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(жарғы немесе сенімхат)
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның, бірінші басшының немесе өзге де уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің
(бар болса)
(бұдан әрі – "Қабылдаушы тарап") арасында жасалған.
Осыны ескере отырып:

1) Передающая сторона реализует государственную политику в области изучения недр; определяет размер исторических затрат, стоимость и условия получения геологической информации; осуществляет контроль за рациональным и комплексным использованием недр;
2) Передающая сторона и Принимающая сторона договорились о том, что Соглашение будет регулировать их взаимные права и обязанности при реализации его условий. Передающая сторона и Принимающая сторона заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
Статья 1. Предмет Соглашения
1.1. В соответствии с пунктом 55 Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, включая владении и пользовании у государства, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан № 380, геологическая информация предоставляется в пользование на безвозмездной основе.
1.2. На условиях Соглашения Передающая сторона передает Принимающей стороне Конфиденциальную информацию, а Принимающая сторона обязуется принять и обеспечить защиту Конфиденциальной информации путем исключения доступа к Конфиденциальной информации любых третьих лиц без согласия Передающей стороны, и надлежащего использования Конфиденциальной информации работниками Принимающей стороны без нарушения режима конфиденциальности, установленного у Сторон.
1.3. Конфиденциальная информация на электронных и бумажных носителях, передаваемая между Сторонами, должна быть защищена от доступа третьих лиц в момент ее передачи с помощью соответствующих и адекватных средств защиты: электронных средств защиты информации (криптографии); специализированных серверов, предоставляющих услуги совместного доступа (безопасное соединение), упаковки, исключающей просмотр содержащихся документов без нарушения ее целостности, доставки ценными (заказными) почтовыми отправителями с получением подтверждением факта получения почтового сообщения или курьерами Сторон (с возможностью привлечения организаций, оказывающих курьерские услуги) с предоставлением/получением документа (реестра и пр.) с подписью Стороны, подтверждающей факт получения Конфиденциальной информации.
1.4. Передача Конфиденциальной информации в электронной форме со сканированным сопроводительным письмом должна осуществляться c использованием средств электронной почты, предназначенных для обмена информацией конфиденциального характера только в зашифрованном виде.
Передача Конфиденциальной информации на бумажных и маркированных, учтенных выносных электронных носителях (компакт-диск, USB-флэш накопитель, карта памяти и т.п.) должно осуществляться в соответствии с пунктом 3.2. Соглашения.

1) Беруші тарап жер қойнауын зерттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады, тарихи шығындардың мөлшері, геологиялық ақпаратты алу құны мен шарттарын айқындайды, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалануды бақылауды жүзеге асырады;
2) Беруші тарап пен Қабылдаушы тарап Келісімнің оның шарттарын іске асыру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы уағдаласты.
Беруші тарап пен Қабылдаушы тарап төмендегілер туралы осы Келісімді жасасты:
1-бап. Келісімнің мәні
1.1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің № 380 бұйрығымен бекітілген Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларының 55-тармағына сәйкес геологиялық ақпарат пайдалануға өтеусіз негізде ұсынылады.
1.2. Келісімнің шарттарына сәйкес Беруші тарап Қабылдаушы тарапқа Құпия ақпаратты береді, ал Қабылдаушы тарап қабылдауды және Құпия ақпараттың Беруші тараптың келісімінсіз үшінші тұлғаларға қол жетімді болуынан қорғауды және Қабылдаушы тараптың қызметкерлерімен Құпия ақпараттың Тараптармен белгіленген құпиялылық режимі бұзылмай тиісінше пайдалануды қамтамасыз етеді.
1.3. Электрондық және қағаз жеткізгіштердегі Тараптар арасында берілетін Құпия ақпарат беру кезінде үшінші тұлғалардан тиісті және ақылға қонымды: ақпаратты (криптографияны) қорғаудың электрондық құралдары; алу фактісі туралы пошта хабарламасын алу немесе Құпия ақпаратты алу фактісін растайтын Тараптардың қолы қойылған беру/алу құжаты (реестрі және т.б.) бар Тараптардың курьерлері (Курьерлік қызмет көрсететін ұйымдарды тарту мүмкіндігімен) арқылы құнды (тапсырыспен) пошта жіберушілер арқылы жеткізу сияқты қорғау жолдарымен қорғалуы қажет.
1.4. Құпия ақпаратты электрондық нысанда сканерленген ілеспе хатпен қоса беру құпия сипаттағы ақпаратты тек шифрланған күйінде алмасуға арналған электрондық пошта құралдарын пайдалана отырып жүзеге асырылуы тиіс.
Құпия ақпаратты қағаз және таңбаланған, тіркеуге алынған электрондық жеткізгіштермен (компакт-дискі, USB-флэш жинақтаушы, жад картасы және т.с.с.) беру Келісімнің 3.2-тармағына сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.

1.5. При отказе Принимающей стороны от подписания документа, указанного в пункте 1.2. Соглашения, Передающая сторона отказывает в выдаче Конфиденциальной информации.
1.6. Настоящее Соглашение определяет порядок передачи Конфиденциальной информации и условия принятия Принимающей стороной мер по обеспечению конфиденциальности и использованию Конфиденциальной информации, действующее в течение срока Соглашения Принимающей стороной в рамках отношений Сторон, связанных с реализацией проектов.
1.7. Конфиденциальная информация используется Сторонами исключительно для реализации целей в пределах отношений, возникших между Сторонами.
1.8. Положения настоящего Соглашения распространяются на Конфиденциальную информацию Передающей стороны, независимо от вида носителя, на который она зафиксирована.
1.9. В зависимости от важности Конфиденциальной информации ей присваивается гриф "Коммерческая тайна", "Конфиденциально".
1.10. Соглашение распространяет свое действие на всю конфиденциальную (коммерческую) информацию, полученную Принимающей стороной или ее Аффилированными лицами в ходе любого взаимодействия с Передающей стороной.
Статья 2. Термины и определения
2.1. Конфиденциальная (коммерческая) информация – сведения любого характера, вне зависимости от носителя информации (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, программное обеспечение или его части (подсистемы), программные продукты, исходные коды, включая сведения о способах осуществления профессиональной деятельности (включая, но не ограничиваясь: информацию о продукции, работах и услугах; сведения о технологиях и научно-исследовательских работах; данные о технических системах и оборудовании, включая элементы программного обеспечения; деловые прогнозы и сведения о предполагаемых покупках; требования и спецификации конкретных партнеров и потенциальных партнеров; информацию, относящуюся к интеллектуальной собственности, включая планы и технологии, относящиеся ко всему перечисленному выше), геологическая, научно-техническая, в том числе составляющая секреты производства, технологическая, картографическая, производственная, финансово-экономическая, правовая, стратегическая, в отношении которой Передающая сторона указала письменно в ходе переговоров, в сообщении или в письменном документе, в том числе в настоящем Соглашении, что данная информация (сведения, данные) являются конфиденциальными (коммерческими). Стороны согласовали, что вся информация Передающей стороны, хранимая на серверах Принимающей стороны, признается Конфиденциальной (коммерческой) информацией.

1.5. Қабылдаушы тарап 1.2-тармақта көрсетілген құжатқа қол қоюдан бас тартқан жағдайда, Беруші тарап құпия ақпаратты беруден бас тартуға құқылы.
1.6. Осы Келісім құпия ақпаратты беру тәртібін және Қабылдаушы тараптың Келісімнің қолданылу мерзімі ішінде жобаларды іске асыруға байланысты Тараптар қатынасы шеңберінде Қабылдаушы тарапқа берілетін құпиялылықты қамтамасыз ету және құпия ақпаратты пайдалану жөнінде шаралар қабылдау шарттарын айқындайды.
1.7. Тараптар Құпия ақпаратты Тараптар арасында туындаған қатынастар шегінде мақсаттарды іске асыру үшін ғана пайдалана алады.
1.8. Осы Келісімнің ережелері Беруші тараппен берілетін Құпия ақпаратқа, жазылған жеткізгіштің түріне қарамастан бар жағдайда қолданылады.
1.9. Құпия ақпараттың маңыздылығына қарай оған "коммерциялық құпия", "құпия" деген белгі беріледі.
1.10. Келісім күші Қабылдаушы тарап немесе оның Үлестес тұлғаларының Беруші тараппен кез келген өзара іс-қимыл барысында алған барлық Құпия (коммерциялық) ақпаратына қолданылады.
2-бап. Терминдер мен анықтамалар
2.1. Құпия (коммерциялық) ақпарат – ақпарат жеткізгіштің түріне байланыссыз кез келген сипаттағы мәлімет (өндірістік, техникалық, экономикалық, ұйымдастырушылық және басқалар), оның ішінде ғылыми-техникалық саладағы зияткерлік қызметтің нәтижелері, бағдарламалық жасақтама немесе оның бөліктері (ішкі жүйелер), бағдарламалық өнімдер, бастапқы кодтар туралы, сондай-ақ кәсіби қызметті жүзеге асыру тәсілдері туралы мәліметтер (мыналарды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмейді: өнімдер, жұмыстар мен қызметтер туралы ақпарат; технологиялар және ғылыми-зерттеу жұмыстары туралы мәліметтер; бағдарламалық қамтамасыз ету элементтерін қоса алғанда техникалық жүйелер мен жабдықтар туралы деректер; іскерлік болжамдар және болжамды сатып алулар туралы мәліметтер; нақты серіктестер мен әлеуетті серіктестердің талаптары мен ерекшеліктері; зияткерлік меншікке қатысты ақпарат, жоғарыда айтылғандардың барлығына қатысты жоспарлар мен технологиялар), геологиялық, ғылыми-техникалық, оның ішінде өндіріс құпияларын құрайтын технологиялық, картографиялық, өндірістік, қаржы-экономикалық, құқықтық, стратегиялық мәліметтер, Беруші тарап келіссөздер барысында хабарламада немесе жазбаша құжатта, оның ішінде осы Келісімде осы ақпарат (мәліметтер, деректер) Құпия (коммерциялық) ақпарат болып табылады деген барлық мәліметтер. Тараптар Қабылдаушы тарап серверлерінде сақталатын Беруші тараптың барлық ақпараты Құпия (коммерциялық) ақпарат деп танылатынына келісті.

2.2. Передающая сторона – Сторона Соглашения, владеющая Конфиденциальной (коммерческой) информацией на законном основании, ограничившая доступ к этой информации и передающая Конфиденциальную (коммерческую) информацию Принимающей стороне на условиях настоящего Соглашения.
2.3. Принимающая сторона – Сторона Соглашения, которой Передающая сторона передает Конфиденциальную (коммерческую) информацию на условиях настоящего Соглашения.
2.4. Аффилированное лицо применительно к любому лицу, физическому или юридическому, которое прямо или косвенно контролируется данным лицом, контролирует данное лицо или находится под общим контролем с данным лицом, включая имеющее возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения.
2.5. Разглашение Конфиденциальной (коммерческой) информации – действие или бездействие, в результате которых Конфиденциальная (коммерческая) информация в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьему лицу без предварительного письменного согласия Передающей стороны либо вопреки настоящему Соглашению.
2.6. Конфиденциальная (коммерческая) информация не включает информацию, которая:
1) уже находится в общественном владении (известна неопределенному кругу лиц) или стала общедоступной (доступ к которой не ограничен в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и/или иным применимым правом) иначе, чем вследствие действия или бездействия Принимающей стороны;
2) которая попала в распоряжение Принимающей стороны законным образом до раскрытия и/или предоставления Передающей стороной, что Принимающая сторона может подтвердить письменными или какими-либо другими доказательствами.
Статья 3. Права и обязанности Сторон
3.1. Передающая сторона, на неисключительной основе и на условиях настоящего Соглашения раскрывает, передает и предоставляет доступ к Конфиденциальной (коммерческой) информации Принимающей стороне письменно или посредством электронной почты.
3.2. Конфиденциальная (коммерческая) информация передается Передающей стороной Принимающей стороне посредством электронной почты и/или на носителях информации (магнитные и оптические диски, флэш-память, в виде бумажной копии, загрузка на виртуальные серверы, к которым у Принимающей стороны есть доступ). В электронных сообщениях и на носителях Конфиденциальной (коммерческой) информации Передающей стороной указывается информация о конфиденциальности данной информации и (или) пометка "Конфиденциальная (коммерческая) информация". В отдельных случаях, по усмотрению Передающей стороны, передача Конфиденциальной (коммерческой) информации может оформляться протоколами (актами прием-передачи), подписываемыми уполномоченными представителями Сторон и, которые будут являться неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

2.2. Беруші тарап – заңды негізде құпия (коммерциялық) ақпаратқа ие, осы ақпаратқа қол жеткізуді шектеген және осы Келісімнің шарттарында Қабылдаушы тарапқа құпия (коммерциялық) ақпаратты беретін Келісімнің бір жақ тарабы.
2.3. Қабылдаушы тарап – Беруші тарап осы Келісімнің шарттарымен құпия (коммерциялық) ақпаратты беретін Келісімнің бір жақ тарабы.
2.4. Үлестес тұлға – осы адам тікелей немесе жанама бақылайтын, осы адамды бақылайтын немесе осы адаммен ортақ бақылауда болатын, сондай-ақ шешімдерді тікелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) бір-бірімен (тұлғалардың бірімен) қабылданатын шешімдерге ықпал етуге мүмкіндігі бар кез келген жеке немесе заңды тұлғаға қатысты.
2.5. Құпия (коммерциялық) ақпаратты жария ету – нәтижесінде Құпия (коммерциялық) ақпарат кез келген ықтимал нысанда (ауызша, жазбаша, өзге де нысанда, оның ішінде техникалық құралдарды пайдалана отырып) Беруші тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз не осы Келісімге қайшы үшінші тұлғаға белгілі болатын әрекет немесе әрекетсіздік жағдайы.
2.6. Құпия (коммерциялық) ақпарат мыналарды өзіне қамтымайды:
1) Қабылдаушы тараптың әрекеті немесе әрекетсіздігі салдарынан қоғамдық пайдалануда (адамдардың белгісіз тобына белгілі) немесе жалпыға қол жетімді болды (оған қол жеткізу Қазақстан Республикасының заңнамасында және/немесе өзге де қолданылатын құқықтық нормаларда белгіленген тәртіппен шектелмейді);
2) Ашылғанға дейін заңды түрде және/немесе Беруші тарап бергенге дейін Қабылдаушы тараптың қолдануына түсіп және оны Қабылдаушы тарап жазбаша немесе басқа дәлелдермен растай алған жағдайда.
3-бап. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Беруші тарап ерекше жағдайлар болмаса, және осы Келісімнің шарттарына сәйкес Құпия (коммерциялық) ақпаратты Қабылдаушы тарапқа жазбаша немесе электрондық пошта арқылы ашады, береді және қол жеткізу мүмкіндігін ұсынады.
3.2. Құпия (коммерциялық) ақпарат Беруші тараппен Қабылдаушы тарапқа электрондық пошта және/немесе ақпарат жеткізгіштермен (магниттік және оптикалық дискілер, флэш-жады, қағаз көшірмесі түрінде, Қабылдаушы тарап қол жеткізе алатын вертуалды серверлерге) беріледі. Электрондық хабарламаларда және Құпия (коммерциялық) ақпаратты жеткізгіштерде Беруші тарап осы ақпараттың құпиялылығы туралы ақпаратты және (немесе) "Құпия (коммерциялық) ақпарат" деген белгіні көрсетеді. Жекелеген жағдайларда Беруші тараптың қалауымен Құпия (коммерциялық) ақпаратты беру Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қоятын және осы Келісімнің ажырамас бөліктері болып есептелетін хаттамалармен (қабылдау-беру актілерімен) рәсімделуі мүмкін.

3.3. Принимающая сторона использует Конфиденциальную (коммерческую) информацию, раскрываемую в соответствии с настоящим Соглашением, только в целях оказания услуг по данному Договору.
3.4. Принимающая сторона обязуется, что Конфиденциальная (коммерческая) информация будет храниться в тайне и не будет продана, обменена, передана, опубликована или другим образом раскрыта кому-либо любым способом, включая такие способы как фотокопирование, репродукция или электронный способ без предварительного письменного разрешения Передающей стороны, за исключением случаев, указанных в Соглашении, и кроме как в целях, определенных в Соглашении.
3.5. Принимающая сторона может раскрыть Конфиденциальную (коммерческую) информацию без письменного согласия Передающей стороны своим служащим и должностным лицам, которым необходимо иметь такую Конфиденциальную (коммерческую) информацию, в той степени и в том объеме, насколько это необходимо для выполнения целей, определенных в настоящем Соглашении.
3.6. Во избежание сомнений, до раскрытия Конфиденциальной (коммерческой) информации лицам, указанным в подпункте 3.5 настоящего Соглашения, Принимающая сторона информирует об этом Передающую сторону, гарантирует соблюдение этими лицами условий Соглашения и получит от них обязательства по сохранению конфиденциальности в том же объеме, как указано в Соглашении.
3.7. Принимающая сторона несет ответственность за то, чтобы каждое лицо, которому раскрывается Конфиденциальная (коммерческая) информация в соответствии с Соглашением, хранило указанную информацию в тайне и не раскрывало или не передавало ее третьим лицам.
За действия и/или бездействие в отношении сохранности Конфиденциальной (коммерческой) информации и соблюдение условий настоящего Соглашения, привлеченными Принимающей стороной подрядчиков, субподрядчиков и/или третьих лиц Принимающая сторона отвечает, как за свои собственные.
3.8. Принимающая сторона обязуется соблюдать конфиденциальность информации посредством выполнения следующих действий, но не ограничиваясь нижеследующим:
1) хранить Конфиденциальную (коммерческую) информацию в условиях, исключающих доступ третьих лиц, не имеющих надлежащим образом оформленного доступа к Конфиденциальной (коммерческой) информации;
2) принять все необходимые меры для защиты и охраны Конфиденциальной (коммерческой) информации от несанкционированного использования, утраты, кражи, опубликования, утечки при обработке на компьютере, который подключен к сети или т.п;
3) в течение 5 (пяти) рабочих дней после заключения Соглашения предоставить Передающей стороне список лиц, имеющих доступ к Конфиденциальной (коммерческой) информации;

3.3. Қабылдаушы тарап осы Келісімге сәйкес ашылатын Құпия (коммерциялық) ақпаратты осы келісімшарт бойынша қызметтер көрсету мақсатында ғана пайдалануға құқылы.
3.4. Қабылдаушы тарап Құпия (коммерциялық) ақпаратты құпия сақтауға және үшінші тұлғаларға сатпауға, айырбастамауға, бермеуге, жарияламауға және кез келген тәсілмен, оның ішінде фотокөшіру, репродукциялау немесе Келісімде көрсетілген жағдайларды қоспағанда және Келісімде айқындалған мақсаттардан басқа жағдайларда, Беруші тараптың жазбаша келісімінсіз электрондық тәсілмен ашпауға міндетті болады.
3.5. Қабылдаушы тарап Құпия (коммерциялық) ақпаратты Беруші тараптың жазбаша келісімінсіз осы Келісіммен анықталған мақсаттарды орындау үшін қажетті дәреже мен көлемде өзінің қызметкерлері мен лауазымды тұлғаларына аша алады.
3.6. Күмәндарды болдырмау үшін осы Келісімнің 3.5-тармақшасында көрсетілген тұлғаларға Құпия (коммерциялық) ақпарат ашылғанға дейін Қабылдаушы тарап бұл туралы Беруші тарапты хабардар етеді, осы тұлғалардың Келісім шарттарын сақтауына кепілдік береді және олардан Келісімде көрсетілгендей көлемде құпиялылықты сақтау бойынша міндеттемелер алады.
3.7. Қабылдаушы тарап Келісімге сәйкес Құпия (коммерциялық) ақпарат ашылатын әрбір тұлғаның аталған ақпаратты құпия сақтауына және оны үшінші тұлғаларға ашпауына немесе бермеуіне жауапты болады.
Қабылдаушы тараппен тартылған мердігерлер, қосалқы мердігерлер және/немесе үшінші тұлғалардың Құпия (коммерциялық) ақпараттың және осы Келісімнің шарттарының сақталуына қатысты әрекет және/немесе әрекетсіздігіне Қабылдаушы тарап өзі жауап береді.
3.8. Қабылдаушы тарап мынадай әрекеттерді орындау арқылы ақпараттың құпиялылығын сақтауға міндеттенеді, бірақ төмендегілермен шектелмейді:
1) Құпия (коммерциялық) ақпаратқа тиісінше рәсімделген қолжетімділігі жоқ үшінші тұлғалардың қол жеткізуінсіз Құпия (коммерциялық) ақпаратты сақтау;
2) Құпия (коммерциялық) ақпаратты рұқсатсыз пайдаланудан, жоғалтудан, ұрлаудан, жариялаудан, желіге қосылған компьютерде өңдеу кезінде жария болып кетуден немесе т. б. жағдайлардан қорғау және қорғау үшін барлық қажетті шараларды іске асыру;
3) келісім жасалғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Беруші тарапқа Құпия (коммерциялық) ақпаратқа қол жеткізе алатын тұлғалардың тізімін беру;

4) допускать к Конфиденциальной (коммерческой) информации только тех лиц, которым она необходима для выполнения работ (оказания услуг, поставки товаров) и лишь в той части, в которой она необходима. Для доступа третьих лиц к Конфиденциальной (коммерческой) информации, Принимающая сторона обязана заблаговременно письменно оформить обязательство третьего лица о неразглашении Конфиденциальной (коммерческой) информации и соблюдении режима ее конфиденциальности;
5) раскрывать Конфиденциальную (коммерческую) информацию третьим лицам только после письменного согласия Передающей стороны;
6) возместить все убытки, возникшие у Передающей стороны в связи с ненадлежащим исполнением Принимающей стороной настоящего Соглашения;
3.9. Не будет считаться нарушением Соглашение раскрытие Конфиденциальной (коммерческой) информации, если такая информация раскрыта на основании законного требования государственного органа, которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан, предоставлено право требовать раскрытия такой информации. В этом случае, до такого раскрытия Принимающая сторона должна незамедлительно уведомить Передающую сторону о существовании, условиях и обстоятельствах такого требования; предпринять все возможные действия для предотвращения раскрытия информации; использовать все разумные усилия, чтобы содействовать Передающей стороне в принятии мер, необходимых для недопущения или ограничения раскрытия информации, включая предпринять все необходимые действия, чтобы к раскрываемой Конфиденциальной (коммерческой) информации применялся режим о конфиденциальности.
3.10. Принимающая сторона обязуется при обнаружении фактов или при подозрении на раскрытие Конфиденциальной (коммерческой) информации незамедлительно письменно уведомить об этом Передающую сторону и немедленно принять все возможные разумные меры по предотвращению неправомерного раскрытия и (или) использования Конфиденциальной (коммерческой) информации.
3.11. Если третья сторона возбудит иск или другое юридическое действие на предмет раскрытия какой-либо Конфиденциальной (коммерческой) информации, Принимающая сторона немедленно уведомит Передающую сторону и окажет ей в разумных пределах такую помощь, какую Передающая сторона потребует для предотвращения разглашения.
3.12. Конфиденциальная (коммерческая) информация остается собственностью Передающей стороны. Передающая сторона может потребовать в любое время ее возврата путем подачи не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней письменного уведомления в адрес Принимающей стороны. После получения такого уведомления, включая прекращение действия Соглашения, Принимающая сторона должна вернуть оригиналы Конфиденциальной (коммерческой) информации Передающей стороне; уничтожить или вернуть Передающей стороне все копии и репродукции с оригиналов Конфиденциальной (коммерческой) информации (в любой форме, включая, но не ограничиваясь, данные на электронных носителях), находящиеся в распоряжении лиц, которым она раскрыта в соответствии с условиями настоящего Соглашения и письменно уведомить о таком уничтожении Передающую сторону.

4) Құпия (коммерциялық) ақпаратты жұмыстарды (қызметтер көрсету, тауарларды жеткізу) орындау мақсатында қажетті тұлғаларға ғана және қажетті бөлігін ғана ұсыну. Үшінші тұлғалардың Құпия (коммерциялық) ақпаратқа қол жеткізуі үшін Қабылдаушы тарап Құпия (коммерциялық) ақпаратты жария етпеу және оның құпиялылық режимін сақтау туралы үшінші тұлғаның міндеттемесін алдын ала жазбаша рәсімдеуге міндетті;
5) Құпия (коммерциялық) ақпаратты үшінші тұлғаларға Беруші тараптың жазбаша келісімінен кейін ғана ашу;
6) осы Келісімді Қабылдаушы тараптың тиісінше орындамауына байланысты Беруші тарапта пайда болған барлық шығынды өтеу;
3.9. Құпия (коммерциялық) ақпарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай ақпаратты ашуды талап ету құқығы берілген мемлекеттік органның заңды талабы негізінде ашылған болса, Құпия (коммерциялық) ақпаратты ашу Келісімді бұзу болып саналмайды. Бұл жағдайда бұндай жария етуге дейін Қабылдаушы тарап Беруші тарапқа осындай талаптың бар екендігі, шарттары мен мән-жайы туралы дереу хабардар етуі; ақпараттың ашылуының алдын алу үшін барлық мүмкін болатын әрекеттерді жасауы; Беруші тарапқа ақпаратты ашуға жол бермеу немесе шектеу үшін қажетті шараларды қабылдауға жәрдемдесу мақсатында барлық ақылға қонымды күш-жігерді пайдалану, сондай-ақ ашылатын Құпия (коммерциялық) ақпаратқа құпиялылық режимі қолданылуы үшін барлық қажетті әрекеттерді жасауы тиіс.
3.10. Қабылдаушы тарап Құпия (коммерциялық) ақпараттың жария болуына байланысты фактілер анықталған немесе күдік туындаған кезде дереу жазбаша түрде Беруші тарапты хабардар етуге және Құпия (коммерциялық) ақпаратты заңсыз ашудың және (немесе) пайдаланудың алдын алу жөніндегі мүмкін болатын барлық ақылға қонымды іс-шараларды қабылдауға міндетті.
3.11. Егер үшінші тарап қандай да бір Құпия (коммерциялық) ақпаратты ашу мақсатында іс қозғаса немесе басқа заңды әрекетке барса, Қабылдаушы тарап Беруші тарапты дереу хабардар етеді және Беруші тарапқа жария етудің алдын алу үшін ақылға қонымды шекте берілуі керек көмек көрсетеді.
3.12. Құпия (коммерциялық) ақпарат Беруші тараптың меншігі болып қалады. Беруші тарап Қабылдаушы тараптың атына кемінде 15 (он бес) күнтізбелік күн бұрын жазбаша хабарлама жолдау арқылы кез келген уақытта оны қайтаруын талап етуге құқылы. Осындай хабарламаны алғаннан кейін, сондай-ақ Келісім күші жойылған болса, Қабылдаушы тарап Беруші тарапқа Құпия (коммерциялық) ақпараттың түпнұсқаларын қайтаруға, осы Келісімнің талаптарына сәйкес ашылған тұлғалардың иелігіндегі Құпия (коммерциялық) ақпараттың барлық көшірмелері мен түпнұсқадан репродукцияларын (электрондық жеткізгіштердегі және тек онымен шектелмейтін кез келген нысандағы деректерді) жою немесе қайтаруға және осындай жою туралы Беруші тарапты жазбаша хабардар етуге міндетті.

Статья 4. Ответственность Сторон
4.1. Принимающая сторона несет ответственность за нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности в соответствии с настоящим Соглашением, иными договорами между Сторонами и законами Республики Казахстан.
4.2. Принимающая сторона, нарушившая настоящее Соглашение, обязана в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня письменного требования Передающей стороны возместить убытки, возникшие у Передающей стороны в связи с ненадлежащим исполнением Принимающей стороной настоящего Соглашения и выплатить неустойку в размере, указанном в подпункте 6) пункта 3.8. статьи 3 настоящего Соглашения.
4.3. Передающая сторона не делает никаких заверений или гарантий, явных или подразумеваемых, в отношении качества, достоверности и полноты Конфиденциальной (коммерческой) информации, раскрытой по настоящему Соглашению, и Принимающая сторона прямо признает присущий этому риск. Передающая сторона, ее аффилированные компании и их соответствующие должностные лица, руководители и работники не несут никакой ответственности за то, что Принимающая сторона или ее аффилированные компании использовали или полагались на такую Конфиденциальную (коммерческую) информацию.
4.4. Возмещение убытков или выплата неустойки не прекращает обязанностей Принимающей стороны по надлежащему исполнению обязательств по настоящему Соглашению и не освобождает Сторону, нарушившую обязательства от установленной законами ответственности, если соответствующие нормы законов будут применимы.
Статья 5. Возврат конфиденциальной информации
5.1. Передающая сторона и Владелец информации вправе потребовать от Принимающей стороны вернуть всю Информацию или любую ее часть в любое время, направив Принимающей стороне уведомление в письменной форме.
5.2. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней после получения такого уведомления, а также незамедлительно после вынесения соответствующим органом (учредители, орган юридического лица, суд и т.д.) решения о ликвидации Принимающей стороны. Принимающая сторона обязана за свой счет обеспечить возврат Передающей стороне всех оригиналов носителей такой Информации.
5.3. Все копии такой Информации и ее воспроизведения в любой форме, находящиеся в распоряжении Принимающей стороны, включая в распоряжении лиц, которым Информация была передана в соответствии с Соглашением, должны быть уничтожены Принимающей стороной, с учетом порядка, определенного в разделе 6 настоящего Соглашения.
5.4. Данное положение не применяется, когда конфиденциальная информация предоставлена Передающей и Принимающей сторонами государственным органам по их предписаниям и судам по их постановлениям в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

4-бап. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Қабылдаушы тарап осы Келісімге, Тараптар арасындағы өзге де келісімшарттар мен Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құпиялылықты сақтау жөніндегі міндеттемелерді бұзғаны үшін жауапты болады.
4.2. Осы Келісімді бұзған Қабылдаушы тарап Беруші тараптың жазбаша талабы жазылған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде Беруші тарапқа осы Келісімді тиісті түрде орындамағандықтан келтірілген шығынды өтеуге және осы Келісімшарттың 3-бабының 3.8-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген мөлшерде айыппұл төлеуге міндетті.
4.3. Беруші тарап осы Келісімшарт бойынша ашылған Құпия (коммерциялық) ақпараттың сапасы, дәлдігі және толықтығы туралы ешқандай тікелей немесе жанама кепілдік бермейді және Қабылдаушы тарап осыған байланысты туындайтын тәуекелді толық мойындайды. Беруші тарап, оның үлестес компаниялары және олардың тиісті лауазымды тұлғалары, басшылары және қызметкерлері Қабылдаушы тарап, оның үлестес компаниялары осындай Құпия (коммерциялық) ақпаратты қолданғаны немесе сүйенгені үшін ешқандай жауапкершілік алмайды.
4.4. Залалдарды өтеу немесе тұрақсыздық айыбын төлеу Қабылдаушы тараптың осы Келісім бойынша міндеттемелерді тиісінше орындау жөніндегі міндеттерін тоқтатпайды және егер заңдардың тиісті нормалары қолданылатын болса, міндеттемелерді бұзған Тарапты заңдарда белгіленген жауапкершіліктен де босатпайды.
5-бап. Құпия ақпаратты қайтару
5.1. Беруші тарап пен Ақпараттың иесі Қабылдаушы тараптан кез келген уақытта Ақпараттың барлық немесе кез келген бөлігін Қабылдаушы тарапқа жазбаша түрде хабарлама жіберу арқылы қайтаруын талап етуге құқылы.
5.2. Осындай хабарламаны алғаннан кейін 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде, сондай-ақ тиісті орган (құрылтайшылар, заңды тұлға органы, сот және т.б.) Қабылдаушы тарапты тарату туралы шешім шығарғаннан кейін дереу Қабылдаушы тарап осындай ақпаратты жеткігіштердің барлық түпнұсқаларын Беруші тарапқа қайтаруды өз есебінен қамтамасыз етуге міндетті.
5.3. Осындай Ақпараттың барлық көшірмесін және оны Қабылдаушы тараптың иелігіндегі, сондай-ақ Келісімге сәйкес ақпарат берілген тұлғалардағы кез келген нысанда сақтаулы ақпаратты Қабылдаушы тарап осы Келісімнің 6-бөлімінде айқындалған тәртіпті ескере отырып жоюы тиіс.
5.4. Осы ереже Беруші және Қабылдаушы тараптар мемлекеттік органдарға олардың ұйғарымдары бойынша және олардың қаулылары бойынша сотқа Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және негіздерде құпия ақпарат берілген болса, қолданылмайды.

Статья 6. Порядок уничтожения информации
6.1. Уничтожение информации производится механическим способом либо путем сжигания комиссией Сторон с составлением актов об уничтожении.
6.2. Уничтожение документов, содержащих конфиденциальную информацию, представленных в электронном виде и/или материальных носителях, производится с использованием специального программного обеспечения, не позволяющего восстановить информацию, комиссией Сторон с составлением актов об уничтожении.
Статья 7. Разрешение споров
7.1. Все споры, которые могут возникнуть между Сторонами в ходе исполнения настоящего Соглашения или в связи с ним, Стороны обязуются разрешить путем переговоров.
7.2. При невозможности решения разногласий путем переговоров споры разрешаются в судебных органах по месту нахождения ответчика.
Статья 8. Заключительные положения
8.1. Содержание настоящего Соглашения является конфиденциальным.
8.2. Каждая из Сторон заявляет и гарантирует, что будет обрабатывать персональные данные, обмененные в рамках настоящего Соглашения, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, касающимся обработки персональных данных. Любое нарушение должно быть немедленно сообщено другой Стороне.
8.3. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по Соглашению третьему лицу без предварительного письменного согласия на это другой Стороны.
8.4. Все дополнения и изменения к настоящему Соглашению имеют юридическую силу только в том случае, если они закреплены Сторонами в письменном виде, подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.5. Все уведомления по настоящему Соглашению должны быть отправлены в письменном виде заказным письмом с уведомлением.
8.6. Если одно или несколько положений настоящего Соглашения являются либо становятся недействительными, остальные положения сохраняют полную силу и действие.
8.7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2029 года, если менее продолжительный срок не будет указан Передающей стороной, а обязательства по выплате неустойки и возмещению убытков – до полного их исполнения.
8.8. Настоящее Соглашение регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Передающая сторона
_______________________________
_______________________________
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
руководителя
________________________________
подпись
Место печати (при наличии)
Принимающая сторона
________________________________
________________________________
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
руководителя
________________________________
подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 8
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся
в собственности, а также владении
и пользовании у государства

6-бап. Ақпаратты жою тәртібі
6.1. Ақпаратты жоюды Тараптар комиссиясы механикалық не жою туралы акті жасаған соң өртеу тәсілдері арқылы жүргізеді.
6.2. Жою туралы акті жасай отырып электрондық түрде және/немесе материалдық жеткізгіштерде ұсынылған құпия ақпаратты қамтитын құжаттарды жоюды Тараптар комиссиясы ақпаратты қалпына келтіруге мүмкіндік бермейтін арнайы бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалана отырып жүргізеді
7-бап. Дауларды шешу
7.1. Осы Келісімді орындау барысында немесе оған байланысты Тараптар арасында туындауы мүмкін барлық дауды Тараптар келіссөздер арқылы шешуге міндетті болады.
7.2. Келіспеушіліктерді келіссөздер арқылы шешу мүмкін болмаған жағдайда, дау жауапкердің тұрғылықты жері бойынша сот органдарында шешіледі.
8-бап. Қорытынды ережелер
8.1. Осы Келісімнің мазмұны құпия болып табылады.
8.2. Тараптардың әрқайсысы осы Келісім шеңберінде алмасылған дербес деректерді Қазақстан Республикасының дербес деректерді өңдеуге қатысты қолданыстағы заңнамасына сәйкес өңдейтінін мәлімдейді және кепілдік береді. Кез келген заң бұзушылық дереу екінші Тарапқа хабарлануы керек.
8.3. Тараптардың ешқайсысының Келісім бойынша өз құқықтары мен міндеттерін екінші тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаға беруге құқығы жоқ.
8.4. Осы Келісімге барлық толықтырулар мен өзгерістердің, оларды Тараптар жазбаша түрде бекіткен болса, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда ғана заңды күші болады.
8.5. Осы Келісім бойынша барлық хабарламалар жазбаша түрде хабарламасы бар тапсырыс хатпен жіберілуі тиіс.
8.6. Осы Келісімнің бір немесе бірнеше ережесі жарамсыз болса не жарамсыз болып қалған жағдайда, қалған ережелер толық күші мен қолданысын сақтайды.
8.7. Осы Келісім Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және егер Беруші тарап неғұрлым ұзақ мерзімді көрсетпесе, 2029 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады, ал тұрақсыздық айыбын төлеу және залалдарды өтеу жөніндегі міндеттемелердің мерзімі олардың толық орындалғанына дейін жалғасады.
8.8. Осы Келісім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі және түсіндірілуге жатады.
Беруші тарап
________________________________
________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________
қолы
Мөр орны (бар болса)
Қабылдаушы тарап
________________________________
________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
______________________________
қолы
Мөр орны (бар болса)
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және
беру қағидаларына
8-қосымша

Сноска. Приложение 8 исключено приказом Министра промышленности и строительства РК от 14.07.2025 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 8-қосымша алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.07.2025 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.