Об утверждении Положения по вопросам подготовки к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан применения к депутатам мер взыскания, соблюдением ими ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также вопросам лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 22 июня 2016 года № 40/137. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2016 года № 13954.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 23) пункта 15 Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 27.12.2022 № 132/627 (вводится в действие c 01.01.2023).
1. Утвердить Положение по вопросам подготовки к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан применения к депутатам мер взыскания, соблюдением ими ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также вопросам лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Турганкулов
Секретарь
Б. Мельдешов
Утверждено постановлением
Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан
от 22 июня 2016 года № 40/137
Положение по вопросам подготовки к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан применения к депутатам мер взыскания, соблюдением ими ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также вопросам лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан

Депутаттарға жазалау шараларын қолдануға, олардың депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді, депутаттық әдеп ережелерін сақтауын, депутаттардың өкілеттігін тоқтатуды, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруды Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына дайындау мәселелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыру мәселелері жөніндегі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2016 жылғы 22 маусымдағы № 40/137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 21 шілдеде № 13954 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 11 қарашадағы № 3205 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы туралы ереженің 15-тармағы 23) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республкасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 27.12.2022 № 132/627 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Депутаттарға жазалау шараларын қолдануды, олардың депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді, депутаттық әдеп ережелерін сақтауын, депутаттардың өкілеттігін тоқтатуды, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруды Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына дайындау мәселелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыру мәселелері жөніндегі ереже бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қ. Тұрғанқұлов
Хатшы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2016 жылғы 22 маусымдағы
№ 40/137 қаулысымен
бекітілген
Депутаттарға жазалау шараларын қолдануды, олардың депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді, депутаттық әдеп ережелерін сақтауын, депутаттардың өкілеттігін тоқтатуды, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруды Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына дайындау мәселелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыру мәселелері жөніндегі ереже

Сноска. Заголовок – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Положение - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 27.12.2022 № 132/627 (вводится в действие c 01.01.2023).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение по вопросам подготовки к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан применения к депутатам мер взыскания, соблюдением ими ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также вопросам лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан (далее – Положение) утверждены в целях реализации пункта 6 статьи 52 Конституции Республики Казахстан (далее – Конституция), пункта 4 статьи 33 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте и статусе его депутатов" (далее – Конституционный закон), пункта 3 статьи 47 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", подпункта 23) пункта 15 Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Положение регламентирует подготовку Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан (далее – Центральная избирательная комиссия) к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан (далее – Парламент) применения к депутатам мер взыскания за нарушение требований пункта 2 статьи 52 Конституции, соблюдением ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также вопросы лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Рассмотрение вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания

Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 27.12.2022 № 132/627 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Депутаттарға жазалау шараларын қолдануды, олардың депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді, депутаттық әдеп ережелерін сақтауына байланысты, депутаттардың өкілеттігін тоқтатуды, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруды Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына дайындау мәселелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыру мәселелері жөніндегі ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Конституциясының (бұдан әрі – Конституция) 52-бабы 6-тармағын, "Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының (бұдан әрі – Конституциялық заң) 33-бабы 4-тармағын, "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 47-бабы 3-тармағын, Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 11 қарашадағы № 3205 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы туралы ереженің 15-тармағы 23) тармақшасын іске асыру мақсатында бекітілді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Ереже Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының (бұдан әрі – Орталық сайлау комиссиясы) депутаттарға Конституцияның 52-бабы 2-тармағының талаптарын бұзғаны үшін жазалау шараларын қолдануды, олардың депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді, депутаттық әдеп ережелерін сақтауын, депутаттардың өкілеттігін тоқтатуды, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруды Қазақстан Республикасы Парламентінің (бұдан әрі – Парламент) қарауына дайындауын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыруын регламенттейді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Депутаттарға жазалау шараларын қолдануға байланысты мәселелерді қарау

3. Контроль за явкой на заседания Парламента, Палат Парламента и их органов, а также недопустимостью передачи депутатом своего голоса осуществляется в форме:
1) проверки, осуществляемой членом Центральной избирательной комиссией в ходе посещения заседаний Парламента, его Палат и их органов с учетом положений пункта 1 статьи 8 Конституционного закона;
2) запроса информации о регистрации депутатов, присутствующих на заседаниях Палат;
3) запроса копий протоколов заседаний органов Парламента об участии депутатов в их работе;
4) запроса сведений службы управления персоналом (кадровой службы) о выдаче листов временной нетрудоспособности депутатам, нахождении депутатов в отпуске или командировке.
4. Члены Центральной избирательной комиссией информируют Председателя Центральной избирательной комиссии о явке депутатов на заседания Парламента, его Палат и их органов.
5. Отсутствие депутата без уважительных причин на заседаниях Палат Парламента более трех раз в течение одной сессии, на совместных заседаниях Палат Парламента и их органов более одного месяца, передача права голоса являются основаниями для рассмотрения указанных вопросов на заседании Центральной избирательной комиссии.
6. В случае подтверждения указанных нарушений готовится представление о применении к депутату мер взыскания, установленных статьей 33 Конституционного закона, направляемое в течение трех рабочих дней со дня его подписания в соответствующую Палату Парламента.
Глава 3. Рассмотрение вопросов о соблюдении ограничений, связанных с депутатской деятельностью
7. Контроль за соблюдением ограничений депутатом Парламента быть депутатом другого представительного органа осуществляется членом Центральной избирательной комиссии путем проверки данных в автоматизированной информационной системе "Сайлау".
8. При поступлении информации о занятии депутатом Парламента оплачиваемых должностей, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлении им предпринимательской деятельности, нахождении в составе руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, Центральная избирательная комиссия обращается в государственные органы, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, к должностным лицам с истребованием относящихся к вопросу документов и иной информации, которые рассматриваются на заседании Центральной избирательной комиссии с приглашением лиц, непосредственно связанных с рассматриваемым вопросом.
9. В случае подтверждения фактов несоблюдения депутатом Парламента ограничений, установленных пунктом 3 статьи 52 Конституции, Центральная избирательная комиссия вносит в соответствующую Палату Парламента представление о прекращении полномочий депутата в течение трех рабочих дней со дня его подписания.

3. Депутаттардың Парламент, Парламент Палаталары мен олардың органдары отырыстарына келуiн, сондай-ақ депутаттың өз даусын басқа бiреуге беруiне жол бермеуiн бақылау:
1) Орталық сайлау комиссиясы мүшесiнің Парламент, оның Палаталары мен олардың органдары отырыстарына бару барысында Конституциялық заңның 8-бабы 1-тармағының ережелерін ескере отырып, жүзеге асыратынын тексеруі;
2) Палаталардың отырыстарына қатысып отырған депутаттарды тіркеу туралы ақпаратты сұрату;
3) Парламент органдары отырыстарының жұмысына депутаттардың қатысуы туралы хаттамалардың көшірмелерін сұрату;
4) персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) депутаттарға уақытша еңбекке қабілетсіздік парақтарын бергені, депутаттардың демалыста немесе іссапарда болғаны туралы мәліметтерді сұрату нысанында жүзеге асырылады.
4. Орталық сайлау комиссиясының мүшелері депутаттардың Парламент, оның Палаталары мен олардың органдарының отырыстарына келуі туралы Орталық сайлау комиссиясының Төрағасына ақпарат беріп отырады.
5. Депутаттың Парламент Палаталарының отырыстарына бір сессия ішінде дәлелдi себептерсiз үш реттен артық, Парламент Палаталары мен олардың органдарының бірлескен отырыстарына бір айдан аса қатыспауы, дауыс беру құқығын басқаға беруi аталған мәселелерді Орталық сайлау комиссиясының отырысында қарау үшін негіздер болып табылады.
6. Аталған бұзушылықтар расталған жағдайда, қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Парламенттің тиісті Палатасына жіберілетін, депутатқа Конституциялық заңның 33-бабында белгіленген жазалау шараларын қолдану туралы ұсыным дайындалады.
3-тарау. Депутаттық қызметпен байланысты шектеулерді сақтау туралы мәселелерді қарау
7. Парламент депутатының басқа өкілді органның депутаты болуына қатысты шектеуді сақтауын бақылауды "Сайлау" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіндегі деректерді тексеру арқылы Орталық сайлау комиссиясының мүшесі жүзеге асырады.
8. Парламент депутатының оқытушылық, ғылыми немесе өзге де шығармашылық қызметтен басқа, ақы төленетін өзге де жұмыс атқаратыны, оның кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратыны, коммерциялық ұйымның басшы органының немесе байқаушы кеңесінің құрамында екені туралы ақпарат келіп түскен кезде Орталық сайлау комиссиясы қаралатын мәселемен тікелей байланысты тұлғаларды шақыра отырып, Орталық сайлау комиссиясының отырысында қаралатын, мәселеге қатысты құжаттар мен өзге ақпаратты талап ете отырып, мемлекеттік органдарға, қоғамдық бірлестіктерге, кәсіпорындарға, мекемелерге, ұйымдарға, лауазымды тұлғаларға жүгінеді.
9. Конституцияның 52-бабы 3-тармағында белгіленген шектеулерді Парламент депутатының сақтамау фактілері расталған жағдайда, Орталық сайлау комиссиясы Парламенттің тиісті Палатасына қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде депутаттың өкілеттігін тоқтату туралы ұсыным енгізеді.

Глава 4. Рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением депутатами Парламента правил депутатской этики
10. Основанием подготовки рассмотрения Центральной избирательной комиссии вопросов о нарушении депутатами Парламента правил депутатской этики, установленных Регламентом Парламента и регламентами Палат Парламента Республики Казахстан, является письменное обращение Председателя соответствующей Палаты или Бюро Палаты.
11. Центральная избирательная комиссия проверяет фактические обстоятельства, послужившими причинами для нарушения депутатами Парламента правил депутатской этики.
При проверке могут быть использованы стенограммы заседаний Парламента, его Палат, протокола заседаний органов Парламента, данные уполномоченных органов, публикации в средствах массовой информации и иные материалы.
12. Проверка осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения письменного обращения Председателя соответствующей Палаты или Бюро Палаты.
13. Вопросы, связанные с соблюдением депутатами Парламента правил депутатской этики, рассматриваются на заседании Центральной избирательной комиссией.
14. В случае подтверждения фактов нарушения депутатом Парламента правил депутатской этики Центральная избирательная комиссия готовит представление и в течение трех рабочих дней со дня его подписания вносит его на рассмотрение Председателя соответствующей Палаты Парламента.
15. При не подтверждении указанных фактов готовится заключение и в течение трех рабочих дней со дня его подписания вносится на рассмотрение Председателя соответствующей Палаты Парламента или Бюро Палаты.
Глава 5. Рассмотрение вопросов, связанных с прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, а также лишения неприкосновенности кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 5 – в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случаях подачи депутатом Парламента в отставку, его смерти, признания депутата по вступившему в законную силу решению суда недееспособным, умершим или безвестно отсутствующим, его выезда на постоянное место жительства за пределы Казахстана, вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда, утраты гражданства Республики Казахстан, а также в иных, предусмотренных Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом случаях, Центральная избирательная комиссия принимает постановление, в котором констатируется факт наступления оснований, влекущих прекращение полномочий депутата Парламента, и принимается решение о внесении в соответствующую Палату Парламента представления о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента.

4-тарау. Парламент депутаттарының депутаттық әдеп ережелерін сақтауына байланысты мәселелерді қарау
10. Тиісті Палата немесе Палата Бюросы Төрағасының жазбаша өтініші Қазақстан Республикасы Парламентінің Регламентімен, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының регламенттерімен белгіленген депутаттық әдеп ережелерiн Парламент депутаттарының бұзғаны туралы мәселелерді Орталық сайлау комиссиясының қарауына дайындау негіздемесі болып табылады.
11. Орталық сайлау комиссиясы Парламент депутаттарының депутаттық әдеп ережелерін бұзуына себепші болған нақты жағдаяттарды тексереді.
Тексеру кезінде Парламент, оның Палаталары отырыстарының стенограммалары, Парламент органдары отырыстарының хаттамалары, уәкілетті органдардың деректері, бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар және өзге материалдар пайдаланылуы мүмкін.
12. Тексеру тиісті Палата немесе Палата Бюросы Төрағасының жазбаша өтінішін алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
13. Парламент депутаттарының депутаттық әдеп ережелерін сақтауымен байланысты мәселелер Орталық сайлау комиссиясының отырысында қаралады.
14. Парламент депутатының депутаттық әдеп ережелерін бұзған фактілері расталған жағдайда, Орталық сайлау комиссиясы ұсыным дайындайды және оған қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оны Парламенттің тиісті Палатасы Төрағасының қарауына енгізеді.
15. Аталған фактілер расталмаған жағдайда, қорытынды дайындалады және оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Парламенттің тиісті Палатасы немесе Палата Бюросы Төрағасының қарауына енгізіледі.
5-тарау. Депутаттардың өкілеттігін тоқтатуға, оларды өкілеттігінен және депутатқа қолсұғылмаушылықтан айыруға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидаттарды қолсұғылмаушылықтан айыруға байланысты мәселелерін қарау
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Парламент депутаты отставкаға кеткен, ол қайтыс болған, соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша депутат іс-әрекетке қабілетсіз, қайтыс болған немесе хабарсыз кеткен деп танылған, ол Қазақстаннан тысқары жерге тұрақты тұруға кеткен, оған қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Конституциясымен және Конституциялық заңмен көзделген басқа да жағдайларда, Орталық сайлау комиссиясы Парламент депутатының өкілеттігін тоқтатуға әкелетін негіздердің туындау фактісі көрсетілген қаулы қабылдайды және Парламенттің тиісті Палатасына Парламент депутатының өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату туралы ұсыным енгізу туралы шешім қабылдайды.

17. При поступлении в Центральную избирательную комиссию указа Президента Республики Казахстан о досрочном прекращении полномочий назначенных депутатов Сената Парламента, решения выборщиков, представляющих все маслихаты соответственно области, города республиканского значения и столицы Республики, о досрочном прекращении полномочий избранных депутатов Сената Парламента, сведений о выходе или исключении депутата Мажилиса Парламента из политической партии, прекращении деятельности политической партии от которой он избран на основе партийного списка, отзыва депутата Мажилиса избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, Центральная избирательная комиссия принимается постановление, констатирующее факт утраты соответствующим лицом полномочий депутата Мажилиса или Сената Парламента.";
18. Копия постановления направляется в соответствующую Палату Парламента в течение трех рабочих дней со дня его принятия.
19. Представление Генерального Прокурора Республики Казахстан о получении согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности, задержанию, содержанию под стражей, домашнему аресту, приводу или применению мер административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, направленное соответствующей Палатой Парламента, рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.
20. По итогам рассмотрения представления Генерального Прокурора Республики Казахстан выносится заключение, которое направляется в соответствующую Палату Парламента в течение трех рабочих дней со дня его вынесения.
21. Представление Генерального Прокурора Республики Казахстан о получении согласия на привлечение кандидата в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан к уголовной ответственности, задержанию, содержанию под стражей, домашнему аресту, приводу или применению мер административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, рассматривается Центральной избирательной комиссией в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 21 в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. По итогам рассмотрения представления Генерального Прокурора Республики Казахстан Центральной избирательной комиссией выносится заключение, которое направляется в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня его вынесения.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 22 в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 08.09.2025 № 22/32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Парламент Сенатының тағайындалған депутаттарының өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату туралы Қазақстан Республикасы Президентінің жарлығы, тиісінше облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және Республика астанасының барлық мәслихаттары атынан өкілдік ететін таңдаушылардың сайланған Парламент Сенаты депутаттарының өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешімі, Парламент Мәжілісі депутатының саяси партиядан шыққаны немесе шығарылғаны, ол партиялық тізім негізінде сайланған саяси партия қызметінің тоқтатылғаны, бір мандаттық аумақтық сайлау округі бойынша сайланған Мәжіліс депутатының кері қайтарып алынғаны туралы мәліметтер Орталық сайлау комиссиясына келіп түскен кезде Орталық сайлау комиссиясы тиісті адамның Парламент Мәжілісі немесе Сенаты депутатының өкілеттігінен айрылу фактісі көрсетілген қаулы қабылдайды.
18. Қаулының көшірмесі ол қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Парламенттің тиісті Палатасына жіберіледі.
19. Парламенттің тиісті Палатасы жіберген, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының депутатты қылмыстық жауаптылыққа тартуға, ұстап алуға, күзетпен ұстауға, үйқамаққа алуға, күштеп әкелуге немесе сот тәртiбiмен қолданылатын әкiмшiлiк жазалау шараларын қолдануға келiсiм алу туралы ұсынымы ол келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
20. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының ұсынымын қарау нәтижелері бойынша қорытынды шығарылады, ол шығарылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Парламенттің тиісті Палатасына жіберіледі.
21. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Қазақстан Республикасының Президенттiгіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына кандидатты қылмыстық жауаптылыққа тартуға, ұстап алуға, күзетпен ұстауға, үйқамаққа алуға, күштеп әкелуге немесе сот тәртiбiмен қолданылатын әкiмшiлiк жазалау шараларын қолдануға келiсiм алу туралы ұсынымы Орталық сайлау комиссиясымен ол келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
Ескерту. 5-тарау 21-тармақпен толықтырылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының ұсынымын қарау нәтижелері бойынша Орталық сайлау комиссиясы қорытынды шығарады, ол шығарылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына жіберіледі.
Ескерту. 5-тарау 22-тармақпен толықтырылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 08.09.2025 № 22/32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.