О некоторых вопросах развития города Алатау
Указ Президента Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 1015.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В целях стимулирования устойчивого роста инновационно ориентированной экономики Республики Казахстан, привлечения инвестиций в высокотехнологичные отрасли и формирования регионального центра деловой и инновационной активности международного значения на основе накопленного потенциала Алматинской агломерации ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Придать городу Алатау специальный статус города опережающего развития (далее - специальный статус).
2. Основными направлением и содержанием специального статуса:
1) формирование особой институциональной среды, обеспечивающей ускоренное социально-экономическое развитие города Алатау за счет инвестиций в растущие и новые отрасли предпринимательства и внедрения инноваций в различные сферы деятельности;
2) обеспечение качественно нового уровня институциональной базы для привлечения и защиты любых частных инвестиций в развитие города Алатау;
3) применение ведущих международных подходов и практик в управлении городом Алатау, в том числе в условиях функционирования специальной экономической зоны.
3. Создать Совет по развитию города Алатау (далее - Совет) в составе согласно приложению к настоящему Указу.
4. Определить следующие полномочия Совета:
1) согласование и утверждение документов по вопросам привлечения инвестиций, развития деловой активности и инноваций города Алатау, а также иных документов, связанных с его специальным статусом;
2) принятие решений по вопросам привлечения инвестиций, развития деловой активности и инноваций города Алатау, а также иным вопросам, связанным с его специальным статусом, обязательных для исполнения центральными и местными государственными органами;
3) решение иных вопросов, вытекающих из настоящего Указа и законодательства Республики Казахстан.
5. Правительству Республики Казахстан:
1) до 1 ноября 2025 года принять меры по:
утверждению Положения о Совете;
созданию юридического лица в форме государственного фонда "Alatau City Authority" (далее - АСА) с высшим органом управления в лице Совета;
2) определить целью деятельности АСА обеспечение функционирования города Алатау в рамках специального статуса за счет средств государственного бюджета и частных источников, в том числе путем:
внедрения успешного международного опыта управления городским пространством, индустриальной и специальной экономической зонами;
привлечения ведущих международных экспертов, консультантов и высококвалифицированных кадров;
организации проведения мероприятий, направленных на продвижение города Алатау в целях привлечения инвестиций;
реализации и координации всех процессов и решений Совета, центральных и местных государственных органов, касающихся развития города Алатау;

Алатау қаласын дамытудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 26 қыкүйектегі № 1015 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасының инновацияға бағдарланған экономикасының орнықты өсуін ынталандыру, жоғары технологиялық салаларға инвестициялар тарту және Алматы агломерациясының жинақталған әлеуеті негізінде өңірде халықаралық маңызы бар іскерлік және инновациялық белсенділік орталығын қалыптастыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Алатау қаласына даму қарқыны озық қала деген арнаулы мәртебе (бұдан әрі - арнаулы мәртебе) берілсін.
2. Мыналар:
1) кәсіпкерліктің өсіп келе жатқан және жаңа салаларына инвестициялар тарту және әртүрлі қызмет салаларына инновациялар ендіру есебінен Алатау қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуын жеделдетуді қамтамасыз ететін ерекше институционалдық орта қалыптастыру;
2) Алатау қаласын дамытуға кез келген жекеше инвестицияларды тарту және сорғау үшін сапалық жаңа деңгейдегі институционалдық базаны қамтамасыз ету;
3) Алатау қаласын басқаруда, оның ішінде арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуі жағдайларында жетекші халықаралық тәсілдр мен практикаларды қолдану арнаулы мәртебенің негізгі бағыты мен мазмұны болып айқындалсын.
3. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес құрамда Алатау қаласын дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
4. Мыналар:
1) Алатау қаласының инвестицияларды тарту, іскерлік белсенділік пен инновацияларды дамыту мәселелері жөніндегі құжаттарды, сондай-ақ оның арнаулы мәртебесіне байланысты өзге де құжаттарды келісу және бекіту;
2) Алатау қаласының инвестицияларды тарту, іскерлік белсенділік пен инновацияларды дамыту мәселелері бойынша, сондай-ақ оның арнаулы мәртебесіне байланысты өзге де мәселелер бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың орындауы үшін міндетті шешімдер қабылдау;
3) осы Жарлықтан және Қазақстан Республикасының заңнамасынан туындайтын өзге де мәселелерді шешу Кеңестің өкілеттіктері болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) 2025 жылғы 1 қарашаға дейін:
Кеңес туралы ережені бекіту;
жоғары басқару органы Кеңес болатын "Alatau City Authority" мемлекеттік қоры (бұдан әрі - АСА) нысанында заңды тұлға құру бойынша шаралар қабылдасын;
2) Алатау қаласының арнаулы мәртебе шеңберінде мемлекеттік бюджет қаражаты мен жеке көздер есебінен, оның ішінде:
қалалық кеңістікті, индустриялық және арнайы экономикалық аймақтарды басқарудың табысты халықаралық тәжірибесін ендіру;
жетекші халықаралық сарапшыларды, консультанттарды және жоғары білікті кадрларды тарту;
инвестициялар тарту мақсатында Алатау қаласын ілгерілетуге бағытталған іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
Алатау қаласын дамытуға қатысты Кеңестің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың барлық процестері мен шешімдерін іске асыру және үйлестіру арқылы жұмыс істеуін қамтамасыз ету АСА қызметінің мақсаты деп айқындасын;

3) до 31 декабря 2025 года внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект конституционного закона, направленного на определение правовых основ специального статуса города Алатау, предусматривающего:
особенности организации, структуры, осуществления деятельности и полномочий органов местного государственного управления в городе Алатау, в том числе по изданию ими правовых актов в целях апробации норм права и / или инновационных проектов, решений, сервисов и технологий;
особенности регулирования разработки, внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий и Интернет вещей управления городской инфраструктурой и пространством (Smart City) с учетом перехода к климатической нейтральности;
особенности регулирования процессов проектирования, градостроительного планирования и строительства объектов, а также правовых механизмов инвестирования в указанные сферы субъектами частного предпринимательства, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами;
особенности регулирования процессов признания и применения на территории города Алатау передовых международных и иностранных стандартов, практик, классификаторов, технических регламентов, процедур сертификаций, технических и технологических норм;
особенности регулирования отношений в области жилищных отношений, миграции, трудовых отношений и привлечения иностранной рабочей силы, в том числе высококвалифицированной;
особенности регулирования отношений в области государственных закупок с учетом передовых международных практик;
особенности регулирования оборота цифровых активов и внедрения на их базе цифровых финансовых сервисов, включая возможности уплаты товаров, работ и услуг с применением криптофиатных каналов и регулируемых стейблкоинов;
особенности регулирования применения технологий токенизации, функционирования децентрализованных финансов (DeFi) и интернет-технологий (Web3);
особенности регулирования применения технологий искусственного интеллекта и машинного обучения;
особенности регулирования разработки, внедрения и использования технологических инноваций в сфере образования, здравоохранения, биологических технологий, производства и использования медицинского оборудования;
особенности регулирования разработки, внедрения и использования технологических инноваций производства робототехнических систем, беспилотных аппаратов, электрических летательных аппаратов (eVTOL) в рамках развития отрасли экономики малых высот (LAE) и городской воздушной мобильности (UAM);
особенности регулирования земельных отношений, отношений в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;
особенности создания, организации и функционирования специальной экономической зоны на территории города, креативной индустрии и игорной деятельности;
особенности регулирования ответственности;
предоставление гарантий стабильности условий инвестирования, защиты инвестиций и регулирования особенностей движения капитала;
применение особого режима налогообложения и бюджетных отношений;
регулирование отношений по согласованному развитию города Алатау, Алматинской области и города Алматы в рамках Алматинской агломерации, в том числе в вопросах транспортно-логистических связей, коммунальной и энергетической инфраструктуры, миграционной политики;
иные особенности, направленные на достижение целей функционирования города Алатау в специальном статусе;

3) 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына Алатау қаласының арнаулы мәртебесінің құқықтық негіздерін айқындауға бағытталған конституциялық заң жобасын енгізсін, онда мыналар көзделсін:
Алатау қаласында жергілікті мемлекеттік басқару органдарын ұйымдастырудың, олардың құрылымының, қызметін жүзеге асыруының және өкілеттіктерінің, оның ішінде олардың құқықтық актілер шығаруының, құқық нормаларын және/немесе инновациялық жобаларды, шешімдерді, сервистер мен технологияларды сынақтан өткізу мақсатында шығаруының ерекшеліктері;
климаттық бейтараптыққа көшуді ескере отырып, қалалық инфрақұрылым мен кеңістікті басқарудың ақпараттық-коммуникациялық технологияларын және Заттар интернетін (Smart City) әзірлеуді, ендіруді және пайдалануды реттеу ерекшеліктері;
объектілерді жобалау, қала құрылысы тұрғысынан жоспарлау және салу процестерін, сондай-ақ шетелдік заңды және жеке тұлғаларды қоса алғанда, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің көрсетілген салаларға инвестиция салуының құқықгық тетіктерін реттеу ерекшеліктері;
Алатау қаласының аумағында озық халықаралық және шетелдік стандарттарды, практикаларды, жіктеуіштерді, техникалық регламенттерді, сертификаттау рәсімдерін, техникалық және технологиялық нормаларды тану және қолдану процестерін реттеу ерекшеліктері;
тұрғын үй, көші-қон саласындағы қатынастарды, еңбек қатынастарын реттеу және шетелдік, оның ішінде жоғары білікті жұмыс күшін тарту ерекшеліктері;
халықаралық озық практикаларды ескере отырып, мемлекеттік сатып алу саласындағы қатынастарды ретгеу ерекшеліктері;
тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге криптофиат арналары мен реттелетін стейблкоиндерді қолдана отырып, ақы төлеу мүмкіндіктерін қоса алғанда, цифрлық активтердің айналымын реттеу және олардың базасында цифрлық қаржы сервистерін ендіру ерекшеліктері;
токендеу технологияларын қолдануды, орталықтандырылмаған қаржының (DeFi) және интернет-технологиялардың (Web3) жұмыс істеуін реттеу ерекшеліктері;
жасанды интеллект және машиналық оқыту технологияларын қолдануды реттеу ерекшеліктері;
білім беру, денсаулық сақтау, биологиялық технологиялар, медициналық жабдықтарды шығару және пайдалану саласында технологиялық инновацияларды әзірлеуді, ендіруді және пайдалануды реттеу ерекшеліктері;
томен биіктіктегі экономика саласын (LAE) және қалалық әуе ұтқырлығын (UAM) дамыту шеңберінде робот техникасы жүйелерін, пилотсыз аппараттарды, электр ұшу аппараттарын (eVTOL) шығарудың технологиялық инновацияларын әзірлеуді, ендіруді және пайдалануды реттеу ерекшеліктері;
жер қатынастарын, табиғи ресурстарды пайдалану және қоршаған органы қорғау саласындағы қатынастарды реттеу ерекшеліктері;
қала аумағында арнайы экономикалық аймақ құрудың, ұйымдастырудың және оның жұмыс істеуінің, креативті индустрия мен ойын қызметінің ерекшеліктері;
жауапкершілікті реттеу ерекшеліктері;
инвестициялау жағдайларының тұрақтылығына, инвестицияларды қорғауға және капитал қозғалысының ерекшеліктерін реттеуге кепілдік беру;
салық салудың және бюджеттік қатынастардың айрықша режимін қолдану;
Алматы агломерациясы шеңберінде Алатау қаласының, Алматы облысының және Алматы қаласының келісілген дамуы бойынша, оның ішінде көлік-логистика байланыстары, коммуналдық және энергетикалық инфрақұрылым, көші-қон саясаты мәселелеріндегі қатынастарды реттеу;
Алатау қаласының арнаулы мәртебе жағдайында жұмыс істеуі мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған өзге де ерекшеліктер;

4) до 1 сентября 2026 года проработать и внести предложения по дальнейшему совершенствованию специального правового режима в городе Алатау за счет распространения режима деятельности Международного финансового центра "Астана" и других мер, существенно повышающих институциональную эффективность правовой защиты инвестиций;
5) принять меры по привлечению в развитие города Алатау инвестиций от широкого круга инвесторов, частных и суверенных инвестиционных фондов, в том числе в рамках заключения отдельных международных договоров.
6. До 1 сентября 2026 года Правительству Республики Казахстан совместно с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан и Советом утвердить концепцию функционирования правового режима специального статуса города Алатау, обязательную для исполнения центральными и местными государственными органами, а также субъектами квазигосударственного сектора.
7. В целях усиления координации процессов развития города Алатау в специальном статусе Правительству Республики Казахстан и акиму Алматинской области:
1) принять меры по передаче АСА прав владения и пользования долями участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания специальной экономической зоны "Alatau";
2) принять меры по обеспечению согласования с создаваемым АСА планируемых проектов специальной экономической зоны "Alatau", промышленно-инновационных, инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства и строительства, осуществляемых в пределах города Алатау, на предмет соответствия стратегическим и иным градостроительным документам города Алатау;
3) исключить внесение изменений и дополнений в документы города Алатау по вопросам привлечения инвестиций, развития деловой активности и инноваций, а также иные документы, связанные с его специальным статусом, без согласования с Советом и обеспечить неукоснительное соблюдение решений Совета по всем проектам размещения текущих и новых объектов;
4) до 1 января 2026 года определить совместно с создаваемым АСА первоочередные объекты инфраструктуры для строительства в ключевых зонах развития города Алатау на 2025 - 2026 годы в рамках Генерального плана города Алатау и обеспечить их необходимым финансированием, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства и финансирования объектов строительства "под ключ", разработав и утвердив для этого все необходимые документы и решения;

4) 2026 жылғы 1 қыркүйекке дейін Алатау қаласының арнаулы құқықтық режимін "Астана" халықаралық қаржы орталығы қызметінің режимін кеңейту және инвестицияларды құқықтық қорғаудың институционалдық тиімділігін айтарлықтай арттыратын басқа да шаралар есебінен одан әрі жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлесін және енгізсін;
5) Алатау қаласын дамытуға инвесторларды, жекеше және егеменді инвестициялық қорларды кеңінен тарту, оның ішінде жекелеген халықаралық шарттар жасасу шеңберінде тарту бойынша шаралар қабылдасын.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкімен және Кеңеспен бірлесіп, 2026 жылғы 1 қыркүйекке дейін орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің орындауы үшін міндетті болатын Алатау қаласының арнаулы мәртебесінің құқықтық режимінің жұмыс істеуі тұжырымдамасын бекітсін.
7. Алатау қаласының арнаулы мәртебе жағдайында дамуы процестерін үйлестіруді күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі және Алматы облысының әкімі:
1) "Alatau" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жарғылық капиталына қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтарын АСА-ға беру бойынша шаралар қабылдасын;
2) құрылатын АСА-мен "Alatau" арнайы экономикалық аймағында жоспарланатын жобалардың, Алатау қаласының шегінде жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық, инвестициялық жобалардың, мемлекеттік-жекешелік әріптестік және құрылыс салу жобаларының Алатау қаласының стратегиялық және өзге де қала құрылысы құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісілуін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдасын;
3) Алатау қаласының құжаттарына инвестициялар тарту, іскерлік белсенділік пен инновацияларды дамыту мәселелері бойынша, сондай-ақ оның арнайы мәртебесіне байланысты өзге де құжаттарға Кеңеспен келісілместен өзгерістер мен толықтырулар енгізуді болғызбасын және жұмыс істеп тұрған әрі жаңадан орналастырылатын барлық объектілер жобалары бойынша Кеңес шешімдерінің қатаң сақталуын қамтамасыз етсін;
4) 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін құрылатын АСА-мен бірлесіп, Алатау қаласының бас жоспары шеңберінде 2025 - 2026 жылдары Алатау қаласының негізгі даму аймақтарында салынатын бірінші кезектегі инфрақұрылым объектілерін айқындасын және оларды қажетті қаржыландырумен, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік және "толық бітіріп берілетін" құрылыс объектілерін қаржыландыру тетіктері арқылы қамтамасыз етсін, ол үшін барлық қажетті құжаттар мен шешімдерді әзірлесін және бекітсін;

5) принять меры по прямому применению современных международных строительных норм, правил и стандартов для процесса проектирования, и строительства первоочередных объектов в городе Алатау.
8. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан обеспечить надзор за законностью актов, действий (бездействия) государственных органов, учреждений, организаций, должностных и иных уполномоченных лиц по исполнению настоящего Указа и законодательства Республики Казахстан о специальном статусе города Алатау.
9. Правительству Республики Казахстан, центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, по всем вопросам, связанным с развитием города Алатау, руководствоваться в своей деятельности настоящим Указом и принять иные меры, вытекающие из него.
10. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
11. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 26 сентября 2025 года № 1015
СОСТАВ
Совета по развитию города Алатау
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, координирующий вопросы региональной политики, заместитель председателя
Вонг Хэн Файн, заместитель председателя (по согласованию)
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
Министр финансов Республики Казахстан
Председатель Национального Банка Республики Казахстан
аким города Алматы
аким Алматинской области
Управляющий Международным финансовым центром "Астана"
Ким Вячеслав Константинович (по согласованию)
Цхай Юрий Андреевич (по согласованию)
Жамишев Болат Бидахметович (по согласованию)
Доббс Гарри Уильям (по согласованию)

5) Алатау қаласындағы бірінші кезектегі объектілерді жобалау және салу процесінде заманауи халықаралық құрылыс нормаларын, қағидалары мен стандарттарын тікелей қолдану бойынша шаралар қабылдасын.
8. Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы мемлекеттік органдардың, мекемелердің, ұйымдардың, лауазымды және өзге де уәкілетті тұлғалардың осы Жарлықты және Қазақстан Республикасының Алатау қаласының арнаулы мәртебесі туралы заңнамасын орындау бойынша актілерінің, әрекеттерінің (әрекетсіздігінің) заңдылығын қадағалауды қамтамасыз етсін.
9. Қазақстан Республикасының Үкіметі, орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар өз қызметінде Алатау қаласын дамытуға байланысты барлық мәселелер бойынша осы Жарлықты басшылыққа алсын және одан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
10. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
11. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасының
Президентінің
2025 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 1015 Жарлығына
ҚОСЫМША
Алатау қаласын дамыту жөніндегі кеңестің
ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өңірлік саясат мәселелерін үйлестіретін орынбасары, төрағаның орынбасары
Вонг Хен Файн, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы
Алматы қаласының әкімі
Алматы облысының әкімі
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы
Ким Вячеслав Константинович (келісім бойынша)
Цхай Юрий Андреевич (келісім бойынша)
Жәмішев Болат Бидахметұлы (келісім бойынша)
Доббс Гарри Уильям (келісім бойынша)