О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 203.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии со статьями 17-1 и 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать Национальный Банк Республики Казахстан путем выделения из него Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка – государственного органа Республики Казахстан, непосредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство);
2) структуру Агентства.
3. Утвердить общую штатную численность Агентства в количестве 595 единиц.
Сноска. Пункт 3 - в редакции Указа Президента РК от 28.03.2023 № 157.
4. Определить Агентство правопреемником прав и обязательств Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.
5. Национальному Банку Республики Казахстан совместно с Правительством Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего Указа.
6. Внести изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему Указу.
7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
8. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением пунктов 2, 3 настоящего Указа и пункта 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 11 ноября 2019 года № 203
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
Сноска. Положения – в редакции указа Президента РК от 06.06.2022 № 909.
Глава 1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) является государственным органом Республики Казахстан, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции, обеспечивающим надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка.

Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 11 қарашадағы № 203 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 8-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1 және 19-баптарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi одан Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігін бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) туралы ереже;
2) Агенттіктің құрылымы бекітілсін.
3. Агенттіктің жалпы штат саны 595 бірлік болып бекітілсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.03.2023 № 157 Жарлығымен.
4. Агенттік берілетін функциялар мен өкілеттіктерге сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құқықтары мен міндеттемелерінің құқықтық мирасқоры болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп осы Жарлықты іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
6. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
7. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
8. Осы Жарлық 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Жарлықтың 2, 3-тармақтарын және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 11 қарашадағы
№ 203 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 06.06.2022 № 909 Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ететін, қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге және қаржы нарығын дамытуға жәрдемдесетін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и (или) русском языках, бланки установленного образца, счета в Национальном Банке Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 606 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые постановлениями Правления Агентства, приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются Президентом Республики Казахстан.
8. Местонахождение Агентства: А15С9Т5, город Алматы, микрорайон "Коктем-3", дом 21.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
10. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 606 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Агентства
12. Задачи:
1) регулирование и развитие финансового рынка, в том числе установление стандартов деятельности финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, создание стимулов для улучшения корпоративного управления финансовых организаций;

2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және (немесе) орыс тілдерінде жазылған рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде шоттары бар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 606 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттік, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік Басқармасының қаулыларымен, Агенттік Төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің құрылымын және жалпы штат санын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
8. Агенттіктің орналасқан жері: А15С9Т5, Алматы қаласы, "Көктем-3" шағын ауданы, 21-үй.
9. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Агенттіктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 606 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
11. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттік өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Агенттіктің міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) қаржы нарығын реттеу мен дамыту, оның ішінде қаржы ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары қызметінің стандарттарын белгілеу, қаржы ұйымдарын корпоративтік басқаруды жақсарту үшін ынталандыру жасау;

1-1) создание равноправных условий для деятельности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, направленных на поддержание добросовестной конкуренции на финансовом рынке;
2) мониторинг финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан в целях сохранения устойчивости финансовой системы;
3) сосредоточение ресурсов надзора на областях финансового рынка, наиболее подверженных рискам, с целью поддержания финансовой стабильности;
4) обеспечение надлежащего уровня защиты интересов потребителей финансовых услуг, полноты и доступности информации для потребителей о деятельности финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и оказываемых ими финансовых услугах, а также повышения уровня финансовой грамотности и финансовой доступности для населения;
5) иные задачи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее – Закон), другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251.
13. Полномочия:
1) права:
разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, потребителями финансовых услуг, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан;
запрашивать и получать безвозмездно от любых физических и юридических лиц, их ассоциаций (союзов), филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
проводить проверки и иные формы контроля и надзора в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан, в том числе с привлечением Национального Банка Республики Казахстан, аудиторских организаций, оценщиков и специалистов в области финансовых технологий;
осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку при проведении проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки, использовать записи технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото-, видеоаппаратуры, относящиеся к предмету проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки;
в целях осуществления контрольных и надзорных функций направлять своего представителя, который назначается Агентством из числа его работников, в банки, банковские холдинги, организации, осуществляющие деятельность по управлению инвестиционным портфелем, страховые (перестраховочные) организации, страховые холдинги, организацию, гарантирующую осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций;
в случае выявления нарушения законодательства Республики Казахстан в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, принимать меры в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
использовать мотивированное суждение в отношении банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, банковских холдингов, крупных участников банка, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп и (или) организаций, входящих в состав страховых групп, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, страховых холдингов, крупных участников страховой (перестраховочной) организации, страховых брокеров, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, актуариев, имеющих лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность), крупных участников управляющих инвестиционным портфелем, микрофинансовых организаций, руководящих работников, кандидатов на должности руководящих работников банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, банковского холдинга, страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга, страхового брокера, страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессионального участника рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность);
поручать саморегулируемой организации в сфере микрофинансовой деятельности и саморегулируемой организации в сфере коллекторской деятельности проведение проверки в отношении своих членов (участников);
принимать ненормативные правовые акты, регулирующие внутреннюю деятельность Агентства;
осуществлять иные права, предусмотренные Законом, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан;

1-1) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының қызметі үшін қаржы нарығында адал бәсекелестікті қолдауға бағытталған тең құқылы жағдайлар жасау;
2) қаржы жүйесінің орнықтылығын сақтау мақсатында қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын мониторингтеу;
3) қаржылық тұрақтылықты қолдау мақсатында қаржы нарығының тәуекелдерге барынша ұшырағыш салаларына қадағалау ресурстарын шоғырландыру;
4) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін, тұтынушылар үшін қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының қызметі және олар көрсететін қаржылық қызметтер туралы ақпараттың толықтығын және қолжетімділігін, сондай-ақ халықтың қаржылық сауаттылық деңгейін және ол үшін қаржылық қолжетімділікті арттыруды қамтамасыз ету;
5) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасының басқа заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттер.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өзінің құзыреті шеңберінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың, Қазақстан Республикасының аумағындағы басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау;
кез келген жеке және заңды тұлғалардан, олардың қауымдастықтарынан (одақтарынан), Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарынан, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарынан, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарынан, сондай-ақ мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты, оның ішінде қызметтік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұрату және өтеусіз алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде тексерулерді және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, аудиторлық ұйымдарды, бағалаушыларды және қаржылық технологиялар саласындағы мамандарды тарта отырып жүргізу;
тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру жүргізу кезінде аудио-, фото- және бейнетүсірілімді жүзеге асыру, техникалық бақылау құралдарының, бақылау және тіркеу аспаптарының, тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нысанасына жататын фото-, бейнеаппаратураның жазбаларын пайдалану;
бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсатында Агенттік өз жұмыскерлерінің қатарынан тағайындайтын өз өкілін банктерге, банк холдингтеріне, инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыратын ұйымдарға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру холдингтеріне, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға жіберу;
Қазақстан Республикасының қаржы саласындағы заңнамасын және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті бұзу анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шаралар қабылдау;
банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, банк холдингтеріне, банктің ірі қатысушыларына, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру топтарына және (немесе) сақтандыру топтарының құрамына кіретін ұйымдарға, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, сақтандыру холдингтеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларына, сақтандыру брокерлеріне, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарына, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарийлерге, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда), инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларына, микроқаржы ұйымдарына, банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының, банк холдингінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, сақтандыру холдингінің, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерінің, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) басшы қызметкерлеріне, басшы қызметкерлері лауазымдарына кандидаттарға қатысты уәжді пайымдауды пайдалану;
микроқаржылық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымға және коллекторлық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымға өз мүшелеріне (қатысушыларына) қатысты тексеру жүргізуді тапсыру;
Агенттіктің ішкі қызметін реттейтін нормативтік емес құқықтық актілерді қабылдау;
Заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

2) обязанности:
содействовать обеспечению стабильности финансовой системы;
осуществлять государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции;
обеспечивать надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг;
публиковать в средствах массовой информации сведения о финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, коллекторских агентствах и кредитных бюро (за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну), в том числе информацию о мерах, принятых к ним;
рассматривать обращения физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные Законом, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 09.08.2022 № 972 (вводится в действие с 12.09.2022); от 12.11.2022 № 1070 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.04.2026 № 1251.
14. Функции:
1) осуществление в соответствии с Законом и иными законами Республики Казахстан в пределах своей компетенции государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), их филиалов и аффилированных лиц, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, Банка Развития Казахстана, Экспортно-кредитного агентства Казахстана, юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, иных субъектов рынка ценных бумаг, эмитентов ценных бумаг, эмитентов цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов, кредитных бюро, банковских холдингов, банковских конгломератов, крупных участников банков, страховых холдингов, страховых групп, крупных участников страховых (перестраховочных) организаций, актуариев, имеющих лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, специальных финансовых компаний, исламских специальных финансовых компаний, инвестиционных фондов, крупных участников управляющих инвестиционным портфелем, лиц, обладающих признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, профессиональных организаций, коллекторских агентств, временных администраций (временных администраторов), ликвидационных комиссий банков, страховых (перестраховочных) организаций и ликвидационных комиссий филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, саморегулируемых организаций в сфере микрофинансовой деятельности, саморегулируемых организаций в сфере коллекторской деятельности;

2) міндеттері:
қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ету;
бұқаралық ақпарат құралдарында қаржы ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, коллекторлық агенттіктер және кредиттік бюролар туралы мәліметтерді (қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда), оның ішінде оларға қабылданған шаралар туралы ақпаратты жариялау;
жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау;
Заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 09.08.2022 № 972 (12.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.11.2022 № 1070 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.04.2026 № 1251 Жарлықтарымен.
14. Функциялары:
1) Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес өз құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), олардың филиалдарын және үлестес тұлғаларын, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарын, Қазақстанның Даму Банкін, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігін, бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, бағалы қағаздар нарығының өзге де субъектілерін, бағалы қағаздар эмитенттерін, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа цифрлық қаржы активін қоса алғанда бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлік болатын, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтерінің эмитенттерін, кредиттік бюроларды, банк холдингтерін, банк конгломераттарын, банктердің ірі қатысушыларын, сақтандыру холдингтерін, сақтандыру топтарын, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының ірі қатысушыларын, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарийлерді, арнаулы қаржы компанияларын, исламдық арнайы қаржы компанияларын, инвестициялық қорларды, инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларын, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы белгілері бар тұлғаларды, кәсіптік ұйымдарды, коллекторлық агенттіктерді, уақытша әкімшіліктерді (уақытша әкімшілерді), банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын және Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, микроқаржылық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың, коллекторлық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тарату комиссияларын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

2) в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, выдача и отказ в выдаче разрешения на открытие (создание) финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, их добровольную реорганизацию и ликвидацию, в том числе добровольную реорганизацию банковских и страховых холдингов, добровольное прекращение деятельности филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, отзыв разрешения на открытие филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, а также определение:
порядка выдачи разрешения на открытие банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан;
порядка выдачи разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) либо отказа в выдаче разрешения, в том числе условий добровольного преобразования банка в организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, выдачи разрешения на конвертацию банка в исламский банк и отказа в выдаче разрешения, выдачи разрешения на добровольную ликвидацию банков, выдачи разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, а также порядка возврата депозитов физических лиц, их перевода в другой банк или филиал банка – нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы обязательного гарантирования депозитов;
порядка и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов;
порядка выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан, а также требований к содержанию бизнес-плана;
порядка выдачи разрешений на добровольную ликвидацию страховых (перестраховочных) организаций, добровольное прекращение деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан либо отказа в выдаче указанных разрешений;
2-1) установление условий и порядка выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда, определение особенностей проведения реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда с участием государства, фонда национального благосостояния и (или) уполномоченного органа;
3) в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, выдача согласия либо отказ в выдаче, отзыв согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, банковских холдингов, страховых холдингов, а также определение:
порядка выдачи согласия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на назначение (избрание) на должность руководящего работника банка, банковского холдинга, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера, филиала страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан, единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", профессионального участника рынка ценных бумаг, включая критерии отсутствия безупречной деловой репутации, документы, необходимые для получения согласия;
особенностей по наличию трудового стажа для кандидатов, обладающих профессиональной квалификацией, подтвержденной международными сертификатами, и перечень таких сертификатов;

2) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарын ашуға (құруға), оларды ерікті түрде қайта ұйымдастыруға және таратуға, оның ішінде банк және сақтандыру холдингтерін ерікті түрде қайта ұйымдастыруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалын ашуға рұқсатты кері қайтарып алу, сондай-ақ:
банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібін;
банкті (банк холдингін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру не рұқсат беруден бас тарту тәртібін, оның ішінде банкті банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға ерікті түрде қайта айналдыру, банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту, банктерді ерікті түрде таратуға рұқсат беру, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру шарттарын, сондай-ақ жеке тұлғалардың депозиттерін қайтару тәртібін, оларды депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушылары болып табылатын басқа банкке немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалына аудару тәртібін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды;
Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібін, сондай-ақ бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптарды;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде таратуға, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсаттар беру не аталған рұқсаттарды беруден бас тарту тәртібін айқындау;
2-1) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру талаптары мен тәртібін белгілеу, мемлекеттің, ұлттық әл-ауқат қорының және (немесе) уәкілетті органның қатысуымен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізу ерекшеліктерін айқындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк холдингтерінің, сақтандыру холдингтерінің басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру не келісім беруден бас тарту, келісімді кері қайтарып алу, сондай-ақ:
қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның мінсіз іскерлік беделінің болмауы өлшемшарттарын, келісім алу үшін қажетті құжаттарды қоса алғанда, банктің, банк холдингінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокері филиалының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының басшы қызметкерін лауазымға тағайындауға (сайлауға) келісім беру тәртібін;
халықаралық сертификаттармен расталған кәсіби біліктілігі бар кандидаттар үшін еңбек өтілінің болуы жөніндегі ерекшеліктерді және осындай сертификаттардың тізбесін;

3-1) ведение реестра действующих согласий на назначение (избрание) руководящих работников банков, страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов, юридических лиц, претендующих на получение лицензии или обладающих лицензиями для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, центрального депозитария и единого оператора, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат";
4) осуществление лицензирования деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, в пределах компетенции, определение порядка лицензирования деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, в пределах компетенции, в том числе определение:
порядка выдачи банковской лицензии банкам, филиалам банков – нерезидентов Республики Казахстан;
порядка выдачи лицензий организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, квалификационных требований для проведения банковских операций организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также перечня документов, подтверждающих соответствие указанным квалификационным требованиям;
порядка выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке;
порядка лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов;
порядка выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
порядка лицензирования микрофинансовой деятельности, квалификационных требований на осуществление микрофинансовой деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
5) осуществление в пределах компетенции контроля и надзора за соблюдением финансовыми организациями, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и Банком Развития Казахстана порядка автоматизации ведения бухгалтерского учета;
5-1) осуществление контроля и надзора за соблюдением банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан макропруденциальных нормативов и лимитов;

3-1) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензия алуға үміткер немесе лицензиялары бар заңды тұлғалардың, орталық депозитарийдің және бірыңғай оператордың, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) берілген қолданыстағы келісімдердің тізілімін жүргізу";
4) құзыреті шегінде қаржы саласындағы қызметті және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті лицензиялауды жүзеге асыру, құзыреті шегінде қаржы саласындағы қызметті және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті лицензиялау тәртібін айқындау, оның ішінде:
банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарына банк лицензиясын беру тәртібін;
банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға лицензиялар беру тәртібін, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың банк операцияларын жүргізу үшін қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ көрсетілген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін;
сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру тәртібін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау тәртібін, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды;
бағалы қағаздар нарығында кәсіптік қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензияларды беру, тоқтата тұру және олардан айыру тәртібін;
микроқаржылық қызметті лицензиялау тәртібін, микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін айқындау;
5) құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және Қазақстанның Даму Банкінің бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыру тәртібін сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
5-1) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының макропруденциялық нормативтер мен лимиттерді сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

5-2) в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан принятие мер по привлечению к ответственности банков и (или) банковских холдингов либо их должностных лиц и (или) крупных участников банков, а также филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан за нарушение банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан макропруденциальных нормативов и лимитов;
6) проверка деятельности финансовых организаций и иных лиц, указанных в пункте 1 статьи 15-1 Закона, в случаях и пределах, предусмотренных законами Республики Казахстан, в том числе с привлечением Национального Банка Республики Казахстан и аудиторской организации;
7) проверка юридических лиц, обратившихся в Агентство с заявлением о выдаче лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке, в случаях и пределах, предусмотренных законами Республики Казахстан;
8) осуществление дистанционного надзора, в том числе на консолидированной основе, за деятельностью финансовых организаций, их крупных участников, банковских и страховых холдингов, организаций, входящих в банковский конгломерат и страховую группу, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
9) применение методов оценки рисков, возникающих в деятельности банков, банковских холдингов, банковских конгломератов, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп, страховых холдингов, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
10) по согласованию с Правительством Республики Казахстан принятие решения о принудительном выкупе акций банка в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
11) публикация в средствах массовой информации сведений о финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, коллекторских агентствах, кредитных бюро (за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну), в том числе информации о мерах, принятых к ним;

5-2) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының макропруденциялық нормативтер мен лимиттерді бұзғаны үшін банктерді және (немесе) банк холдингтерін не олардың лауазымды адамдарын және (немесе) банктердің ірі қатысушыларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарын жауаптылыққа тарту бойынша шаралар қабылдау;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және шектерде, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін және аудиторлық ұйымды тарта отырып, қаржы ұйымдарының және Заңның 15-1-бабының 1-тармағында көрсетілген өзге де тұлғалардың қызметін тексеру;
7) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензия беру туралы Агенттікке өтініш білдірген заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және шектерде тексеру;
8) қаржы ұйымдарының, олардың ірі қатысушыларының, банк және сақтандыру холдингтерінің, банк конгломераты мен сақтандыру тобына кіретін ұйымдардың, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының қызметін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қашықтықтан қадағалауды, оның ішінде шоғырландырылған негізде жүзеге асыру;
9) банктердің, банк холдингтерінің, банк конгломераттарының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру топтарының, сақтандыру холдингтерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінде туындайтын тәуекелдерді бағалау әдістерін қолдану;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
10) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісе отырып, банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылдау;
11) бұқаралық ақпарат құралдарында қаржы ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, коллекторлық агенттіктер, кредиттік бюролар туралы мәліметтерді (қызметтік, коммерциялық, банк немесе өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда), оның ішінде оларға қолданған шаралар туралы ақпаратты жариялау;

12) установление требований по созданию, эксплуатации и обеспечению информационной безопасности информационных систем Агентства, интегрируемых с информационными системами Национального Банка Республики Казахстан, которые не интегрируются с объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
12-1) проведение цифровой трансформации Агентства;
13) осуществление в пределах своей компетенции контроля и надзора за соблюдением финансовыми организациями, Экспортно-кредитным агентством Казахстана, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, Национальным оператором почты требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
13-1) осуществление в пределах своей компетенции контроля и надзора за использованием финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан систем искусственного интеллекта;
14) проведение государственной политики по обеспечению функционирования страховой системы в Республике Казахстан и формированию инфраструктуры национального страхового рынка, защите прав и законных интересов страхователей и иных участников страхового рынка;
15) определение принципов и методов регулирования страхового рынка, порядка организации контроля и надзора за страховой деятельностью;
16) выдача и отказ в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, а также определение порядка выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требований к документам, представляемым для получения указанного согласия;
16-1) выдача и отказ в выдаче разрешения на создание и приобретение банком, страховой (перестраховочной) организацией дочерней организации, на значительное участие банка, страховой (перестраховочной) организации в капитале организации, а также определение:
порядка выдачи, отзыва и (или) отмены разрешения банку, страховой (перестраховочной организации) на создание или приобретение дочерней организации, на значительное участие в капитале организации;
порядка выдачи разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации по управлению стрессовыми активами;

12) Агенттiктiң Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының объектiлерiмен интеграцияланбайтын ақпараттық жүйелерiмен интеграцияланатын ақпараттық жүйелерiн құру, оларды пайдалану және ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды белгiлеу;
12-1) Агенттікті цифрлық трансформациялауды жүргізу;
13) өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
13-1) өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының жасанды интеллект жүйелерін пайдалануын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасында сақтандыру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және ұлттық сақтандыру нарығының инфрақұрылымын қалыптастыру, сақтанушылардың және сақтандыру нарығына өзге де қатысушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөніндегі мемлекеттік саясатты жүргізу;
15) сақтандыру нарығын реттеу қағидаттары мен әдістерін, сақтандыру қызметін бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру тәртібін айқындау;
16) банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру және келісім беруден бас тарту, сондай-ақ банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, келісімді кері қайтарып алу тәртібін және көрсетілген келісімді алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды айқындау;
16-1) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйым құруға және иеленуге, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру және беруден бас тарту, сондай-ақ:
банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйым құруға және иеленуге, ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру, оны кері қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою тәртібін;
банктің стрестік активтерді басқару жөнінде еншілес ұйым құруға немесе иеленуге рұқсат беру тәртібін айқындау;

16-2) согласование требований к формированию, методике расчета страховых резервов по договорам страхования, перестрахования, заключаемым Экспортно-кредитным агентством Казахстана, их структуре, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
17) установление требований к формированию страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан страховых резервов, методике расчета страховых резервов и их структуре;
18) определение порядка размещения и инвестирования активов страховыми (перестраховочными) организациями;
19) установление требований к содержанию и порядку оформления страховых полисов;
20) определение порядка и условий увеличения размера регулярных страховых выплат в период действия договоров аннуитета на основании актуарного заключения и требований к его содержанию;
21) определение порядка выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядка и условий предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям;
22) определение порядка учета страховой (перестраховочной) организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан договоров страхования и перестрахования, в том числе исполненных страховой (перестраховочной) организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан с нарушением установленных (договорами или законодательством Республики Казахстан) сроков;
23) ведение реестра страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, актуариев, обществ взаимного страхования;
24) принятие в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решения о лишении лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и назначение временной администрации (временного администратора) страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;

16-2) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі жасасатын сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне, олардың құрылымына қойылатын талаптарды келісу;
17) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру резервтерін қалыптастыруына, сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды белгілеу;
18) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының активтерді орналастыру және инвестициялау тәртібін айқындау;
19) сақтандыру полистерінің мазмұнына және ресімдеу тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу;
20) актуарийлік қорытынды және оның мазмұнына талаптар негізінде аннуитет шарттарын қолданылу кезеңінде тұрақты сақтандыру төлемдерінің мөлшерін көбейту тәртібі мен талаптарын айқындау;
21) жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздарды беру және сатып алу сомасын есептеу тәртібін, сондай-ақ сақтандыру жөніндегі қызметтi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру жөніндегі қызметтерді көрсету тәртібі мен талаптарын айқындау;
22) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру және қайта сақтандыру шарттарын, оның ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы белгiленген (шарттарда немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында) мерзімдерді бұза отырып орындаған шарттарды есепке алу тәртібін айқындау;
23) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, актуарийлердің, өзара сақтандыру қоғамдарының тізілімін жүргізу;
24) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдау және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының уақытша әкімшілігін (уақытша әкімшісін) тағайындау;

25) принятие в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решения о завершении процедуры добровольного или принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
26) определение порядка обязательного коллективного гарантирования страховых выплат по видам обязательного страхования;
27) определение порядка формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан;
27-1) установление требований к системе управления рисками и внутреннего контроля страховой группы;
28) определение порядка передачи страхового портфеля страховой (перестраховочной) организации, а также особенностей передачи страхового портфеля в случае лишения лицензии страховой (перестраховочной) организации, передачи страхового портфеля филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, а также особенностей передачи страхового портфеля в случае лишения лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан;
29-1) определение порядка формирования активов филиала страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимального размера;
29) установление требований к минимальному размеру уставного и собственного капитала страхового брокера, обеспечение контроля за их соблюдением;
30) определение условий и порядка осуществления деятельности страхового брокера;
31) осуществление анализа, оценки и контроля финансовой устойчивости и платежеспособности страховой (перестраховочной) организации;
32) предъявление требований к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций, утверждение инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан;
33) определение порядка расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации;
33-1) утверждение размеров таргетируемой убыточности, фактора достоверности и поправочных коэффициентов, используемых для расчета страховой премии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств";

25) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдау;
26) міндетті сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру төлемдеріне міндетті ұжымдық кепілдік беру тәртібін айқындау;
27) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін айқындау;
27-1) сақтандыру тобының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қойылатын талаптарды белгілеу;
28) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру портфелін беру тәртібін, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы лицензиядан айырылған жағдайда сақтандыру портфелін беру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру портфелін беру ерекшеліктерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы лицензиядан айырылған жағдайда сақтандыру портфелін беру ерекшеліктерін айқындау;
29) сақтандыру брокерінің жарғылық және меншікті капиталының ең төмен мөлшеріне қойылатын талаптарды белгілеу, олардың сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
29-1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібін және олардың ең төмен мөлшерін айқындау;
30) сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін айқындау;
31) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық тұрақтылығы мен төлем қабiлеттілігін талдауды, бағалауды және бақылауды жүзеге асыру;
32) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістеріне және есептеу қағидаттарына талаптар қою, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістеріне және есептеу қағидаттарына қойылатын талаптар жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
33) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, шығындар коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу тәртібін айқындау;
33-1) "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлықақысын есептеу үшін пайдаланылатын таргеттелетін шығындылықтың, анықтық факторының және түзету коэффициенттерінің мөлшерлерін бекіту;

33-2) определение порядка расчета и применения коэффициента по системе "бонус-малус" для расчета страховой премии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
33-3) определение порядка расчета поправочных коэффициентов к коэффициентам по территории регистрации транспортного средства для расчета страховой премии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
34) установление требований к деятельности организации по формированию и ведению единой базы данных по страхованию (далее – база данных), включая требования к:
информационному процессу;
формированию системы безопасности и установлению минимальных требований к электронному оборудованию;
сохранности базы данных;
помещениям;
35) установление требований к программно-техническим средствам и интернет-ресурсам страховой (перестраховочной) организации, обеспечивающим заключение договоров страхования, обмен электронными информационными ресурсами между страхователем и страховщиком;
36) установление требований к организации безопасной работы, обеспечивающей сохранность и защиту информации от несанкционированного доступа к данным, хранящимся в страховой (перестраховочной) организации, а также кибербезопасности страховой (перестраховочной) организации;
37) определение порядка и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула;
38) согласование решения временной администрации о передаче страхового портфеля в случае лишения лицензии страховой (перестраховочной) организации;
39) определение порядка обмена электронными информационными ресурсами между организацией по формированию и ведению базы данных и страховщиком, страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем), а также установление требований к интернет-ресурсам партнеров страховой организации, используемым для обмена электронными информационными ресурсами;
40) представление интересов Республики Казахстан в отношениях с органами страхового надзора других государств, а также международными организациями по вопросам регулирования страхового рынка и надзора за страховой деятельностью;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 41) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
41) установление порядка размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, организации по формированию и ведению базы данных и организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, страхового омбудсмана;

33-2) көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлықақысын есептеу үшін "бонус-малус" жүйесі бойынша коэффициентті есептеу және қолдану тәртібін айқындау;
33-3) көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлықақысын есептеу үшін көлік құралы тіркелген аумақ бойынша коэффициенттерге түзету коэффициенттерін есептеу тәртібін айқындау;
34) мыналарға:
ақпараттық процеске;
қауіпсіздік жүйесін қалыптастыруға және электрондық жабдыққа ең төмен талаптарды белгілеуге;
дерекқордың сақталуына;
үй-жайларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, сақтандыру жөніндегі дерекқорды (бұдан әрі – дерекқор) қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды белгілеу;
35) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру шарттарын жасасуды, сақтанушы мен сақтандырушы арасында электрондық ақпараттық ресурстармен алмасуды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдары мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды белгілеу;
36) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталатын деректерге санкцияланбаған қол жеткізуден ақпараттың сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ететін қауіпсіз жұмысты ұйымдастыруға, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының киберқауіпсіздігіне қойылатын талаптарды белгілеу;
37) қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру тәртібі мен ерекшеліктерін айқындау;
38) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы лицензиясынан айырылған жағдайда уақытша әкімшіліктің сақтандыру портфелін беру туралы шешімін келісу;
39) дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мен сақтандырушының, сақтандырушы мен сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) арасында электрондық ақпараттық ресурстар алмасу тәртібін айқындау, сондай-ақ сақтандыру ұйымы әріптестерінің электрондық ақпараттық ресурстар алмасу үшін пайдаланылатын интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды белгілеу;
40) сақтандыру нарығын реттеу және сақтандыру қызметiн қадағалау мәселелерi бойынша басқа мемлекеттердiң сақтандыруды қадағалау органдарымен, сондай-ақ халықаралық ұйымдармен қатынастарда Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
41) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
41) сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның және сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, сақтандыру омбудсманының интернет-ресурсында ақпарат орналастыру тәртібін белгілеу;

42) установление условий назначения и порядка проведения актуарных расчетов независимыми актуариями;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 42-1) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
42-1) определение порядка избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана;
42-2) установление минимальных требований к типовым договорам по вмененному страхованию;
42-3) определение условий, методики и порядка определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;
42-4) установление особенностей распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность;
42-5) утверждение правил добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности;
42-6) одобрение плана мероприятий по изменению отрасли страхования;
42-7) определение порядка, условий и сроков упрощенного порядка урегулирования страховых случаев, предельного размера страховой суммы по каждому отдельному страховому случаю, а также формы декларации об упрощенном порядке урегулирования страхового случая и требований к оформлению документов и сведений, прилагаемых к ней;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 42-8) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
42-8) утверждение методики расчета размера обязательных взносов, порядка и сроков уплаты обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 42-9) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
42-9) избрание на должность страхового омбудсмана из числа не менее трех кандидатов, рекомендованных к избранию советом представителей страхового омбудсмана, соответствующих требованиям, установленным статьей 88 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", досрочное прекращение полномочий страхового омбудсмана в случае систематического (три и более раза в течение последних двенадцати месяцев) нарушения в своей деятельности требований законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности и (или) внутренних правил страхового омбудсмана;

42) тәуелсіз актуарийлердің актуарлық есеп-қисаптарды тағайындау шарттарын және оларды жүргізу тәртібін белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-1) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
42-1) сақтандыру омбудсманын сайлау және оның қызметін жүзеге асыру тәртібін айқындау;
42-2) жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттарға қойылатын ең төмен талаптарды белгілеу;
42-3) сақтанушының инвестицияларға қатысу шарты көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтердің құнын айқындау шарттарын, әдістемесін және тәртібін айқындау;
42-4) сақтанушының инвестицияларға қатысу шарты көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді, сақтандыру ұйымын ерікті түрде, мәжбүрлеп тарату немесе сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға ерікті түрде қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылар арасында бөлу ерекшеліктерін белгілеу;
42-5) сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны ерікті түрде қайтару қағидаларын бекіту;
42-6) сақтандыру саласын өзгерту жөніндегі іс-шаралар жоспарын мақұлдау;
42-7) сақтандыру жағдайларын реттеу тәртібін, реттеудің оңайлатылған тәртібінің шарттары мен мерзімдерін, әрбір жеке сақтандыру жағдайы бойынша сақтандыру сомасының шекті мөлшерін, сондай-ақ сақтандыру жағдайын реттеудің оңайлатылған тәртібі туралы декларацияның нысанын және оған қоса берілетін құжаттар мен мәліметтерді ресімдеуге қойылатын талаптарды айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-8) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
42-8) міндетті жарналардың мөлшерін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымдарының сақтандыру омбудсманының офисіне міндетті жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-9) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
42-9) сақтандыру омбудсманы өкілдерінің кеңесі сайлауға ұсынған, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 88-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келетін кемінде үш кандидаттың арасынан сақтандыру омбудсманы лауазымына сайлау, сақтандыру омбудсманы өз қызметінде Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасының және (немесе) сақтандыру омбудсманының ішкі қағидаларының талаптарын жүйелі түрде (соңғы он екі ай ішінде үш және одан да көп рет) бұзған жағдайда, оның өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату;

42-10) установление факторов, влияющих на ухудшение финансового положения страховой (перестраховочной) организации, страховой группы и филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, установление порядка одобрения плана мероприятий, предусматривающего меры раннего реагирования, и методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения страховой (перестраховочной) организации (страховой группы) и филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан;
42-11) установление норматива для признания крупной сделки по страхованию (перестрахованию);
42-12) установление минимальной обязательной программы обучения актуариев;
42-13) установление перечня международных ассоциаций актуариев и требований к ним;
42-14) установление требований к содержанию и порядку предоставления обязательного актуарного заключения;
42-15) установление требований к подтверждению квалификации актуария;
42-16) установление порядка и сроков привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации;
42-17) установление порядка проведения тестирования на знание законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
42-18) установление требований к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке; а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения;
42-19) определение порядка ведения реестра запрещенных страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан;
42-20) утверждение требований к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан;
42-21) утверждение инструкции о мерах по поддержанию страховым холдингом, а также крупным участником страховой (перестраховочной) организации – физическим лицом, владеющим прямо или косвенно более двадцатью пятью процентами голосующих (за вычетом привилегированных) акций страховой (перестраховочной) организации, пруденциальных нормативов;

42-10) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру тобының және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық жағдайының нашарлауына әсер ететін факторларды анықтау, ерте ден қою шараларын көздейтін іс-шаралар жоспарын мақұлдау тәртібін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (сақтандыру тобының) және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық жағдайының нашарлауына әсер ететін факторларды айқындау әдістемесін белгілеу;
42-11) сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша ірі мәмілені тануға арналған нормативті белгілеу;
42-12) актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасын белгілеу;
42-13) актуарийлердің халықаралық қауымдастықтарының тізбесін және оларға қойылатын талаптарды белгілеу;
42-14) міндетті актуарий қорытындысының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу;
42-15) актуарийдің біліктілігін растауға қойылатын талаптарды белгілеу;
42-16) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептердің дұрыстығын тексеру нәтижелерін жіберу тәртібін және мерзімдерін белгілеу;
42-17) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасын білуге тестілеуді өткізу тәртібін белгілеу;
42-18) сақтандыру ұйымының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығына қатысушылармен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды; сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу;
42-19) Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-тыйым салынған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тізілімін жүргізу тәртібін айқындау;
42-20) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту;
42-21) сақтандыру холдингінің, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларының (артықшылықты акцияларды шегере отырып) жиырма бес пайыздан астамын тікелей немесе жанама иеленетін жеке тұлғаның пруденциялық нормативтерді ұстап тұруы бойынша шаралар туралы нұсқаулықты бекіту;

42-22) установление по согласованию с уполномоченным органом управления архивами и документацией перечня документов, подлежащих обязательному хранению, порядка и сроков их хранения профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;
42-23) установление размера стоимости сделки или совокупности сделок страховой (перестраховочной) организации (в течение последних двенадцати месяцев) с лицом, связанным со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями, дополнительных критериев отнесения сделок к сделкам с льготными условиями, признаков связанности физического или юридического лица со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями, иных лиц, не признаваемых лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями;
42-24) утверждение требований к оценке и структуре страховых обязательств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и автоматизации их оценки, методике оценки страховых обязательств, порядка и сроков ее согласования;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается дополнить подпунктом 42-25) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
43) принятие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Фонда гарантирования страховых выплат и страховых организаций-участников, в том числе определение:
порядка и сроков согласования решений, принимаемых общим собранием акционеров и советом директоров Фонда гарантирования страховых выплат, в отношении которых установлено право вето;
порядка и условий осуществления гарантийных выплат и иных платежей Фондом гарантирования страховых выплат;
требований к системе управления рисками и внутреннего контроля в Фонде гарантирования страховых выплат;
44) утверждение договора участия в системе гарантирования страховых выплат, условия которого являются стандартными для всех страховых организаций-участников;
45) установление порядка инвестирования активов и перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет собственных активов Фонда гарантирования страховых выплат, средств резервов гарантирования страховых выплат и средств резерва возмещения вреда;
46) исключен Указом Президента РК от 09.08.2022 № 972 (вводится в действие с 12.09.2022);
47) утверждение методики расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, первоначальных разовых, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядка формирования и учета условных обязательств страховыми организациями, филиалами страховых организаций – нерезидентов Республики Казахстан, являющимися участниками Фонда гарантирования страховых выплат;

42-22) архивтер мен құжаттаманы басқарудың уәкілетті органымен келісу бойынша міндетті түрде сақтауға жататын құжаттардың тізбесін және кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру нарығына кәсіби қатысушылардың, сақтандыру агенттерінің оларды сақтау тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;
42-23) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғамен мәмілесі немесе мәмілелер жиынтығы құнының мөлшерін (соңғы он екі ай ішінде), мәмілелерді жеңілдікті шарттары бар мәмілелерге жатқызудың қосымша өлшемшарттарын, жеке немесе заңды тұлғаның сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты белгілерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастағы тұлғалар деп танылмайтын өзге де тұлғаларды белгілеу;
42-24) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес сақтандыру міндеттемелерін бағалауға және олардың құрылымына және оларды бағалауды автоматтандыруға, сақтандыру міндеттемелерін бағалау әдістемесіне қойылатын талаптарды, оны келісу тәртібі мен мерзімдерін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-25) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
43) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының және қатысушы-сақтандыру ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді қабылдау, оның ішінде:
акционерлердің жалпы жиналысында және Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының директорлар кеңесінде қабылданатын, оларға қатысты вето құқығы белгіленген шешімдерді келісу тәртібі мен мерзімдерін;
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының кепілдік төлемдерді және өзге де төлемдерді жүзеге асыру тәртібі мен шарттарын;
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорындағы тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қойылатын талаптарды айқындау;
44) талаптары барлық қатысушы-сақтандыру ұйымдары үшiн стандартты болып табылатын сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысу шартын бекіту;
45) активтерді инвестициялау тәртібін және Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының меншікті активтері, сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервтерінің қаражаты және зиянды өтеу резервінің қаражаты есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін белгілеу;
46) алып тасталды – ҚР Президентінің 09.08.2022 № 972 Жарлығымен (12.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі);
47) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысушылар болып табылатын сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, бастапқы біржолғы, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін бекіту;

47-1) установление размера первоначального разового взноса для уплаты страховыми организациями – участниками Фонда гарантирования страховых выплат;
48) согласование ставки обязательных и дополнительных взносов, а также условных обязательств страховых организаций-участников на каждый календарный год, подлежащих уплате страховыми организациями-участниками в Фонд гарантирования страховых выплат, установленных советом директоров Фонда гарантирования страховых выплат;
49) согласование устава Фонда гарантирования страховых выплат, а также вносимых в него изменений и (или) дополнений;
50) согласование стратегии Фонда гарантирования страховых выплат, его политики по управлению рисками, по внутреннему аудиту, а также вносимых в них изменений и (или) дополнений, учетной политики Фонда гарантирования страховых выплат;
51) разработка и утверждение правил взимания комиссионного вознаграждения Фондом гарантирования страховых выплат;
51-1) установление порядка оценки финансовых активов Фонда гарантирования страховых выплат, сформированных за счет собственных активов Фонда гарантирования страховых выплат, средств резервов гарантирования страховых выплат по отраслям "общее страхование" и "страхование жизни", средств резерва возмещения вреда;
51-2) согласование утвержденных советом директоров Фонда гарантирования страховых выплат внутренних документов Фонда гарантирования страховых выплат, а также вносимых в них изменений и (или) дополнений по вопросам, определенным в подпункте 10-4) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат";
51-3) определение расчета и порядка осуществления страховых выплат по договору образовательного накопительного страхования;
51-4) определение порядка и особенностей участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, требований к содержанию договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика;
51-5) определение условий и порядка передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией;

47-1) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысушы-сақтандыру ұйымдарының төлеуі үшін бастапқы біржолғы жарнаның мөлшерін белгілеу;
48) қатысушы-сақтандыру ұйымдарының Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төлеуіне жататын, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының директорлар кеңесі белгілеген қатысушы-сақтандыру ұйымдарының әрбір күнтізбелік жылға арналған міндетті және қосымша жарналарының мөлшерлемелерін, сондай-ақ шартты міндеттемелерін келісу;
49) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының жарғысын, сондай-ақ оған енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды келісу;
50) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының стратегиясын, оның тәуекелдерді басқару жөніндегі, ішкі аудит жөніндегі саясатын, сондай-ақ оларға енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының есепке алу саясатын келісу;
51) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының комиссиялық сыйақыны алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
51-1) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының меншікті активтері, "жалпы сақтандыру" және "өмірді сақтандыру" салалары бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервтерінің қаражаты, зиянды өтеу резервінің қаражаты есебінен қалыптастырылған Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қаржы активтерін бағалау тәртібін белгілеу;
51-2) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының директорлар кеңесі бекіткен Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының ішкі құжаттарын, сондай-ақ "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 10-4) тармақшасында айқындалған мәселелер бойынша оларға енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды келісу;
51-3) білім беру жинақтау сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу және жүзеге асыру тәртібін айқындау;
51-4) сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу шарты көзделетін сақтандыру шартын жасасу тәртібі мен ерекшеліктерін, сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу шарты көзделетін сақтандыру шартының мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау;
51-5) сақтандыру ұйымының сақтанушының инвестицияларға қатысу шарты көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен тәртібін айқындау;

51-6) определение условий и порядка передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан;
51-7) установление порядка и размеров инвестирования активов обществ взаимного страхования, требований к формированию, методике расчета страховых резервов обществ взаимного страхования и их структуре;
52) определение по согласованию с Правительством Республики Казахстан приоритетов в области формирования и развития рынка ценных бумаг;
53) проведение государственной политики по обеспечению функционирования рынка ценных бумаг в Республике Казахстан и формированию инфраструктуры национального рынка ценных бумаг, защиты прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг;
54) признание активов финансового рынка ценными бумагами;
55) установление условий и порядка государственной регистрации выпусков ценных бумаг, в том числе производных ценных бумаг, рассмотрения отчетов об итогах их размещения, отчетов об итогах размещения или погашения исламских ценных бумаг и производных ценных бумаг, а также их аннулирования;
55-1) установление порядка государственной регистрации выпуска исламских ценных бумаг, рассмотрения отчетов об итогах их размещения и погашения, а также их аннулирования, составления и оформления проспекта выпуска исламских ценных бумаг, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска исламских ценных бумаг;
55-2) установление форм и сроков уведомления об итогах размещения эмиссионных ценных бумаг и (или) производных ценных бумаг, базовым активом которых являются данные ценные бумаги, на территории иностранного государства, а также уведомления об итогах размещения депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги организаций – резидентов Республики Казахстан;
56) осуществление государственной регистрации выпусков негосударственных эмиссионных ценных бумаг, исламских ценных бумаг, производных ценных бумаг;

51-6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттары мен тәртібін айқындау;
51-7) өзара сақтандыру қоғамдарының активтерін инвестициялау тәртібін және мөлшерін, өзара сақтандыру қоғамдарының сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды белгілеу;
52) Қазақстан Республикасының Үкiметiмен келiсе отырып, бағалы қағаздар нарығын қалыптастыру мен дамыту саласындағы басымдықтарды айқындау;
53) Қазақстан Республикасында бағалы қағаздар нарығының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және ұлттық бағалы қағаздар нарығының инфрақұрылымын қалыптастыру, бағалы қағаздар нарығында инвесторлардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты жүргiзу;
54) қаржы нарығының активтерiн бағалы қағаздар ретінде тану;
55) бағалы қағаздар, оның ішінде туынды бағалы қағаздар шығарылымдарын мемлекеттік тіркеу, оларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді, исламдық бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздарды орналастыру немесе өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ олардың күшін жою шарттары мен тәртібін белгілеу;
55-1) исламдық бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, оларды орналастыру мен өтеудің қорытындылары туралы есептердi қарау, сондай-ақ олардың күшін жою, исламдық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісін, исламдық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды жасау және ресімдеу тәртібін белгілеу;
55-2) базалық активі осы бағалы қағаздар болып табылатын эмиссиялық бағалы қағаздарды және (немесе) туынды бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында орналастыру қорытындылары туралы хабардар ету, сондай-ақ депозитарлық қолхаттарды немесе базалық активі Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары болып табылатын өзге де бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы хабардар етудің нысандары мен мерзімдерін белгілеу;
56) мемлекеттiк емес эмиссиялық бағалы қағаздардың, исламдық бағалы қағаздардың, туынды бағалы қағаздардың шығарылымдарын мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру;

57) рассмотрение и утверждение отчетов об итогах размещения акций, отчетов об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, отчетов об итогах размещения или погашения исламских ценных бумаг и производных ценных бумаг;
58) произведение аннулирования выпусков акций и облигаций;
59) определение условий и порядка выпуска, размещения, обращения и погашения ценных бумаг, в том числе производных ценных бумаг;
59-1) определение порядка государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, аннулирования выпуска объявленных акций;
59-2) утверждение требований к документам для государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида;
59-3) утверждение перечня документов для аннулирования выпуска объявленных акций и требований к ним;
59-4) утверждение правил составления и оформления проспекта выпуска акций, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида;
59-5) утверждение порядка государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, аннулирования выпуска негосударственных облигаций;
59-6) утверждение требований к документам для государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум;
59-7) утверждение перечня документов для аннулирования выпуска негосударственных облигаций и требований к ним;

57) акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғамның акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есептерді, исламдық бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздарды орналастыру немесе өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау және бекіту;
58) акциялар мен облигациялар шығарылымдарының күшін жоюды жүргізу;
59) бағалы қағаздарды, оның iшiнде туынды бағалы қағаздарды шығару, орналастыру, айналысқа жiберу және өтеу шарттары мен тәртiбiн айқындау;
59-1) жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту, жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою тәртібін айқындау;
59-2) жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеуге, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеуге, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекітуге арналған құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту;
59-3) жарияланған акциялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды бекіту;
59-4) акциялар шығарылымының проспектісін, акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту;
59-5) мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жою тәртібін бекіту;
59-6) мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеуге арналған құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту;
59-7) мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды бекіту;

59-8) утверждение правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы), изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы);
60) определение условий и порядка приостановления и возобновления размещения и обращения ценных бумаг и производных ценных бумаг, приостановление и возобновление размещения и обращения негосударственных эмиссионных ценных бумаг и производных ценных бумаг, аннулирование выпусков негосударственных эмиссионных ценных бумаг и производных ценных бумаг;
61) ведение Государственного реестра ценных бумаг, электронного реестра лицензиара и реестра разрешений на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
62) установление минимального размера уставного капитала заявителя (лицензиата);
63) установление условий и порядка осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе требований к условиям и порядку совершения операций с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, учету этих сделок, определение:
условий и порядка осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг;
порядка осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
порядка осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами;
порядка осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций;
условий и порядка осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем;
условий и порядка осуществления деятельности центрального депозитария;
порядка осуществления деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг;
условий и порядка осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами;
64) установление порядка инвестирования управляющим инвестиционным портфелем и институциональными инвесторами;
65) установление порядка ведения управляющим инвестиционным портфелем учета пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей);
66) установление порядка осуществления деятельности организаторов торгов с ценными бумагами и профессиональных организаций;
66-1) установление требований к организационной структуре фондовой биржи, к составу листинговой комиссии фондовой биржи, порядка осуществления деятельности структурного подразделения фондовой биржи, осуществляющего деятельность по надзору за совершаемыми сделками в торговой системе фондовой биржи;

59-8) мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне) өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту;
60) бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздарды орналастыруды және олардың айналысын тоқтата тұру және қайта бастау шарттары мен тәртібін айқындау, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздарды орналастыруды және олардың айналысын тоқтата тұру және қайта бастау, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздар шығарылымдарының күшін жою шарттары мен тәртібін айқындау;
61) Бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімін, лицензиардың электрондық тізілімін және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға берілетін рұқсаттардың тізілімін жүргізу;
62) өтініш берушінің (лицензиаттың) жарғылық капиталының ең төмен мөлшерін белгілеу;
63) бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыру шарттары мен тәртібін, оның ішінде бағалы қағаздармен және (немесе) туынды қаржы құралдарымен операциялар жасау шарттары мен тәртібіне, осы мәмілелерді есепке алуға қойылатын талаптарды белгілеу, мыналарды:
бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру шарттары мен тәртібін;
бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру тәртібін;
бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру қызметін жүзеге асыру тәртібін;
бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру тәртібін, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібін;
инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру шарттары мен тәртібін;
орталық депозитарийдің қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін;
бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру тәртібін;
қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін айқындау;
64) инвестициялық портфельді басқарушының және институционалдық инвесторлардың инвестициялау тәртібін белгілеу;
65) инвестициялық портфельді басқарушының салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы ерікті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы жинақтарын есепке алуды жүргізу тәртібін белгілеу;
66) бағалы қағаздармен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың және кәсіптік ұйымдардың қызметін жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
66-1) қор биржасының ұйымдық құрылымына, қор биржасының листинг комиссиясының құрамына қойылатын талаптарды, қор биржасының сауда жүйесінде жасалатын мәмілелерді қадағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын қор биржасының құрылымдық бөлімшесінің қызметін жүзеге асыру тәртібін белгілеу;

67) осуществление контроля за манипулированием ценами (курсами) ценных бумаг и иных финансовых инструментов, в том числе производных ценных бумаг и иностранных валют, заключением на рынке ценных бумаг сделок с использованием инсайдерской информации или информации, составляющей служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну;
68) осуществление регулирования и контроля функционирования инвестиционных фондов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
69) установление требований по наличию системы управления рисками для профессиональных участников рынка ценных бумаг;
69-1) установление требований к системе управления рисками клиринговой организации, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками в клиринговой организации;
69-2) установление требований к системе управления рисками центрального контрагента, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками центрального контрагента;
70) определение видов и требований к средствам массовой информации, которые могут быть использованы для публикации информации о деятельности субъектов рынка ценных бумаг, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и иными законами Республики Казахстан;
71) признание деятельности на рынке ценных бумаг в качестве профессиональной;
72) публикация информации по вопросам рынка ценных бумаг с использованием находящихся в распоряжении Агентства сведений о субъектах рынка ценных бумаг (за исключением сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну), а также информации о мерах, принятых Агентством к субъектам рынка ценных бумаг;
73) определение условий и порядка приостановления и возобновления торгов на фондовой бирже;
74) определение порядка и условий предоставления номинальными держателями электронных услуг;
74-1) утверждение перечня иностранных профессиональных организаций;
74-2) раскрытие информации, содержащейся в условиях выпуска эмиссионных ценных бумаг и в частных меморандумах облигаций, об утверждении отчета об итогах размещения акций, об аннулировании выпуска акций, а также определение порядка и условий ее раскрытия;
74-3) установление порядка и условий признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, физических лиц квалифицированными инвесторами, а также особенностей оказания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, услуг физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами;

67) бағалы қағаздардың және өзге де қаржы құралдарының, оның ішінде туынды бағалы қағаздар мен шетел валюталарының бағаларымен (бағамдарымен) айла-шарғы жасауға, бағалы қағаздар нарығында инсайдер ақпаратын немесе қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты пайдаланып, мәмілелер жасауға бақылауды жүзеге асыру;
68) инвестициялық қорлардың жұмыс істеуін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес реттеу мен бақылауды жүзеге асыру;
69) бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары үшін тәуекелдерді басқару жүйесінің болуы жөніндегі талаптарды белгілеу;
69-1) клиринг ұйымының тәуекелдерді басқару жүйесіне, клиринг ұйымындағы тәуекелдер мониторингінің, оларды бақылау мен басқарудың шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу;
69-2) орталық контрагенттің тәуекелдерді басқару жүйесіне, орталық контрагенттің тәуекелдер мониторингінің, оларды бақылау мен басқарудың шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу;
70) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес міндетті түрде жариялануға тиіс бағалы қағаздар нарығы субъектілерінің қызметі туралы ақпаратты жариялау үшін пайдаланылуы мүмкін бұқаралық ақпарат құралдарының түрлері мен оларға қойылатын талаптарды айқындау;
71) бағалы қағаздар нарығындағы қызметтi кәсiби қызмет ретiнде мойындау;
72) бағалы қағаздар нарығының субъектiлерi туралы өзiнiң қолындағы мәлiметтердi пайдалана отырып (бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi қоспағанда), бағалы қағаздар нарығының мәселелерi жөнiндегi ақпаратты, сондай-ақ Агенттіктің бағалы қағаздар нарығының субъектiлерiне қолданған шаралары туралы ақпаратты жариялау;
73) қор биржасындағы сауда-саттықты тоқтата тұрудың және қалпына келтірудің шарттары мен тәртібін айқындау;
74) номиналды ұстаушылардың электрондық көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен талаптарын айқындау;
74-1) шетелдік кәсіби ұйымдардың тізбесін бекіту;
74-2) эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару шарттарындағы және облигациялардың жекеше меморандумдарындағы акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің бекітілгені туралы, акциялар шығарылымының күші жойылғаны туралы ақпаратты ашып көрсету, сондай-ақ оны жария ету тәртібі мен шарттарын айқындау;
74-3) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жеке тұлғаларды білікті инвесторлар деп тану тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың білікті инвесторлар болып табылмайтын жеке тұлғаларға қызметтер көрсету ерекшеліктерін белгілеу;

74-4) определение организаций для проведения оценки и анализа относительно использования и распределения поступающих доходов и средств от размещения "зеленых", социальных облигаций, облигаций устойчивого развития и облигаций, связанных с устойчивым развитием, и их соответствия целям, заявленным рамочной программой по выпуску облигаций и (или) условиями выпуска облигаций (верификация);
74-5) установление порядка и сроков уведомления Агентства центральным депозитарием о погашении эмитентом негосударственных облигаций;
74-6) определение порядка предоставления инвестиционной рекомендации индивидуальному инвестору, установление квалификационных требований к работнику организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем;
74-7) установление требований к составу листинговой комиссии;
74-8) установление требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи;
74-9) определение порядка распределения инвестиционного дохода от управления активами, переданными в доверительное управление и учитываемыми на счете, открытом в центральном депозитарии для учета невостребованных денег;
74-10) определение порядка и условий признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, установление порядка создания и работы экспертного комитета, а также его количественного состава;
74-11) определение порядка открытия, ведения и закрытия лицевого счета иностранной учетной организации в системе учета центрального депозитария;
74-12) установление условий и правил осуществления деятельности платежного агента;
74-13) установление порядка исполнения представителем держателей облигаций своих функций и обязанностей, требований к содержанию договора о представлении интересов держателей облигаций, заключаемого между эмитентом и представителем держателей облигаций, порядка и случаев досрочного прекращения полномочий представителя держателей облигаций, а также сроков предоставления информации в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг";
74-14) установление перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов;
74-15) установление требований к иностранным юридическим лицам, а также участникам Международного финансового центра "Астана" для членства на фондовой бирже;

74-4) "жасыл", әлеуметтік облигацияларды, орнықты даму облигацияларын және орнықты дамуға байланысты облигацияларды орналастырудан түсетін кірістер мен қаражатты пайдалану мен бөлуге және олардың облигацияларды шығару жөніндегі негіздемелік бағдарламада және (немесе) облигацияларды шығару шарттарында мәлімделген мақсаттарға сәйкестігіне қатысты бағалау мен талдау жүргізу (верификация) үшін ұйымдарды айқындау;
74-5) орталық депозитарийдің эмитенттің мемлекеттік емес облигацияларды өтеуі туралы Агенттікті хабардар ету тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;
74-6) дара инвесторға инвестициялық ұсыным беру тәртібін айқындау, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның қызметкеріне қойылатын біліктілік талаптарын белгілеу;
74-7) листинг комиссиясының құрамына қойылатын талаптарды белгілеу;
74-8) эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасының ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды белгілеу;
74-9) сенімгерлік басқаруға берілген және талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотта есепке алынатын активтерді басқарудан түсетін инвестициялық кірісті бөлу тәртібін айқындау;
74-10) бағалы қағаздар нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың әрекеттерін бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану тәртібі мен шарттарын айқындау, сараптама комитетін құру және оның жұмыс істеу тәртібін, сондай-ақ оның сандық құрамын белгілеу;
74-11) орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде шетелдік есепке алу ұйымның дербес шотын ашу, жүргізу және жабу тәртібін айқындау;
74-12) төлем агентінің қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін белгілеу;
74-13) облигацияларды ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау тәртібін, эмитент пен облигацияларды ұстаушылардың өкілі арасында жасалатын облигацияларды ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптарды, облигацияларды ұстаушылар өкілінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібі мен жағдайларын, сондай-ақ "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ақпарат беру мерзімдерін белгілеу;
74-14) білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін белгілеу;
74-15) қор биржасына мүшелік үшін шетелдік заңды тұлғаларға, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушыларға қойылатын талаптарды белгілеу;

74-16) установление условий и порядка совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
74-17) установление требований к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг;
74-18) установление требований к содержанию договора о представлении интересов держателей исламских ценных бумаг, заключаемого между эмитентом и представителем держателей исламских ценных бумаг, порядка и случаев досрочного прекращения полномочий представителя держателей исламских ценных бумаг, а также порядка исполнения представителем держателей исламских ценных бумаг своих функций и обязанностей;
74-19) установление порядка и сроков регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, а также уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета номинального держания и системе реестров держателей ценных бумаг, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента;
74-20) определение мер, принимаемых крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, лицом, обладающим признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала и (или) коэффициента ликвидности управляющего инвестиционным портфелем;
74-21) установление порядка раскрытия эмитентом информации, требований к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроков раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности;
74-22) определение порядка формирования Государственного реестра эмиссионных ценных бумаг;
74-23) установление факторов, влияющих на ухудшение финансового положения организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, а также установление порядка одобрения плана мероприятий, предусматривающего меры раннего реагирования, и методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем;
74-24) установление порядка и условий раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной;

74-16) бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің түрлерін қоса атқарудың шарттары мен тәртібін белгілеу;
74-17) бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге де жабдықтарға қойылатын талаптарды белгілеу;
74-18) эмитент пен ислам бағалы қағаздарын ұстаушылардың өкілі арасында жасалған ислам бағалы қағаздарын ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптарды, ислам бағалы қағаздарын ұстаушылар өкілінің өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтатудың тәртібі мен мән-жайларын, сондай-ақ ислам бағалы қағаздарын ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау тәртібін белгілеу;
74-19) эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілелерді, сондай-ақ эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқығын басқаға беруді номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде және бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді-көшірме беру және номиналды ұстаушының орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша өзінің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты табыс ету тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;
74-20) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілері бар тұлға инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициенттерін және (немесе) өтімділік коэффициентін қолдау жөнінде қабылдайтын шараларды айқындау;
74-21) эмитенттің ақпаратты жария ету тәртібін, эмитенттің жария етуіне жататын ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды, сондай-ақ эмитенттің қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты жария ету мерзімдерін белгілеу;
74-22) Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімін қалыптастыру тәртібін айқындау;
74-23) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық жағдайының нашарлауына әсер ететін факторларды анықтау, сондай-ақ ерте ден қою шараларын көздейтін іс-шаралар жоспарын мақұлдау тәртібін және бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық жағдайының нашарлауына әсер ететін факторларды айқындау әдістемесін белгілеу;
74-24) эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпаратты жария ету тәртібін және шарттарын белгілеу;

74-25) разработка и утверждение нормативных правовых актов, устанавливающих перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также правил их управления управляющими компаниями (фидуциариями);
74-26) разработка и утверждение правил расчета и определения стоимости чистых активов и активов эндаумент-фонда (целевого капитала);
74-27) установление суммарного размера инвестиций за счет активов эндаумент-фонда (целевого капитала) в финансовые инструменты (за исключением денег), выпущенные (предоставленные) одним лицом и аффилированными лицами фонда целевого капитала;
74-28) осуществление контроля и надзора за соблюдением требований Закона Республики Казахстан "О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)" и нормативных правовых актов, устанавливающих перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также правил их управления управляющими компаниями (фидуциариями) и правил расчета стоимости чистых активов и активов эндаумент-фонда (целевого капитала);
74-29) в пределах своей компетенции обращение в суд с иском о расформировании эндаумент-фонда (целевого капитала) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
74-30) направление обязательных к исполнению указаний для управляющих компаний (фидуциариев) в случае неверно примененных методов оценки или неверно рассчитанных стоимости чистых активов и активов эндаумент-фонда (целевого капитала);
75) установление порядка ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей);
74-31) определение условий и порядка выпуска, размещения, оборота (обращения) и погашения цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов;
74-32) установление требований к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов и к решению о выпуске указанных цифровых финансовых активов, в том числе порядка и условий признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с цифровыми финансовыми активами, а также перечня цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов;

74-25) эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін, сондай-ақ басқарушы компаниялардың (фидуциарийлердің) оларды басқару қағидаларын белгілейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
74-26) эндаумент-қордың (нысаналы капиталдың) таза активтері мен активтерінің құнын есептеу және айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
74-27) бір тұлға және нысаналы капитал қорының үлестес тұлғалары шығарған (берген) қаржы құралдарына (ақшаны қоспағанда) эндаумент-қордың (нысаналы капиталдың) активтері есебінен жасалатын инвестициялардың жиынтық мөлшерін белгілеу;
74-28) "Нысаналы капитал қорлары және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін, сондай-ақ оларды басқарушы компаниялардың (фидуциарийлердің) басқаруы қағидаларын және эндаумент-қордың (нысаналы капиталдың) таза активтері мен активтерінің құнын есептеу қағидаларын белгілейтін нормативтік құқықтық актілер талаптарының сақталуын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
74-29) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде эндаумент-қорды (нысаналы капиталды) таратып жіберу туралы талап қоюмен сотқа жүгіну;
74-30) эндаумент-қордың (нысаналы капиталдың) таза активтері мен активтерін бағалау әдістері дұрыс қолданылмаған немесе олардың құны дұрыс есептелмеген жағдайда, басқарушы компанияларға (фидуциарийлерге) орындалуы міндетті нұсқауларды жіберу;
74-31) базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлікті, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтерін шығару, орналастыру, олардың айналымы (айналысы) және өтеу шарттары мен тәртібін айқындау;
74-32) базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлік, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтерінің эмитенттері мен инвесторларына және көрсетілген цифрлық қаржы активтерін шығару туралы шешімге қойылатын талаптарды, оның ішінде цифрлық қаржы активтерімен жасалатын мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында жеке тұлғаларды білікті инвесторлар деп тану тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлік, сондай-ақ тек білікті инвесторлардың қаражаты есебінен сатып алуға рұқсат етілген цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтерінің тізбесін белгілеу;

74-33) утверждение перечня (видов) имущества, которое может выступать базовым активом цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также порядка учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам;
74-34) утверждение требований к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег;
74-35) установление порядка регистрации сделок с цифровыми финансовыми активами в системе учета держателей цифровых финансовых активов и отражения данных сделок в системе реестров держателей ценных бумаг и цифровых финансовых активов центрального депозитария, особенностей учета прав по цифровым финансовым активам, условий и порядка подтверждения прав по цифровым финансовым активам, а также порядка и особенностей регистрации залога прав по цифровым финансовым активам;
74-36) установление условий и порядка совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности на рынке цифровых финансовых активов;
74-37) установление порядка осуществления деятельности по формированию, ведению и хранению системы реестров держателей цифровых финансовых активов;
74-38) утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан перечня, форм, сроков и порядка представления отчетности эмитентами цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов;
74-39) утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан правил и условий признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования;

74-33) базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлік болып табылатын цифрлық қаржы активтерінің базалық активі бола алатын мүліктердің тізбесін (түрлерін), сондай-ақ осындай цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау тәртібін бекіту;
74-34) базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда, өзге де мүлік болып табылатын цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде болуға құқылы ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту;
74-35) цифрлық қаржы активтерін ұстаушыларды есепке алу жүйесінде цифрлық қаржы активтерімен жасалатын мәмілелерді тіркеу және осы мәмілелерді орталық депозитарийдің бағалы қағаздар және цифрлық қаржы активтерін ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде көрсету тәртібін, цифрлық қаржы активтері бойынша құқықтарды есепке алу ерекшеліктерін, цифрлық қаржы активтері бойынша құқықтарды растау шарттары мен тәртібін, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері бойынша құқықтардың кепілін тіркеу тәртібі мен ерекшеліктерін белгілеу;
74-36) бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін және цифрлық қаржы активтерінің нарығындағы қызметті қоса атқарудың шарттары мен тәртібін белгілеу;
74-37) цифрлық қаржы активтерін ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін қалыптастыру, жүргізу және сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
74-38) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды, туынды қаржы құралдарын, басқа да цифрлық қаржы активін қоса алғанда, бағалы қағаздар), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) ақшаны қоспағанда өзге де мүлік, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтері эмитенттері есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін бекіту;
74-39) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша цифрлық қаржы активтері нарығындағы әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттарын бекіту;

74-40) определение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан порядка ведения операторами платформы цифровых финансовых активов системы учета держателей цифровых финансовых активов, перечня иных сведений, подлежащих учету и хранению в системе учета держателей цифровых финансовых активов, порядка передачи операторами платформы цифровых финансовых активов центральному депозитарию сведений из системы учета держателей цифровых финансовых активов;
74-41) утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан перечня, форм, сроков и порядка представления отчетности организациями по хранению базового актива цифрового финансового актива в Национальный Банк Республики Казахстан;
74-42) определение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан порядка представления операторами платформы цифровых финансовых активов, операторами торговой платформы цифровых активов сведений в центральный депозитарий, а также иных вопросов взаимодействия операторов платформы цифровых финансовых активов, операторов торговой платформы цифровых активов с центральным депозитарием;
74-43) утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан требований к финансовым организациям Республики Казахстан для целей допуска к выпуску цифровых финансовых активов на территории Международного финансового центра "Астана", а также правил допуска участников Международного финансового центра "Астана" к осуществлению выпуска цифровых финансовых активов на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов;";
74-44) утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и Комитетом Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг правил допуска юридических лиц Республики Казахстан для выпуска цифровых финансовых активов на территории Международного финансового центра "Астана";
74-45) согласование порядка взаимодействия бирж цифровых активов и других участников Международного финансового центра "Астана", имеющих соответствующую лицензию на осуществление деятельности, связанной с цифровыми активами Международного финансового центра "Астана", с банками второго уровня и Национальным оператором почты, определяемого и разрабатываемого Международным финансовым центром "Астана";
76) разработка и утверждение правил перевода пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в добровольный накопительный пенсионный фонд, из добровольного накопительного пенсионного фонда в единый накопительный пенсионный фонд, а также из одного добровольного накопительного пенсионного фонда в другой добровольный накопительный пенсионный фонд, определение порядка перевода выкупных сумм из одной страховой организации в другую страховую организацию в связи с заключением договора пенсионного аннуитета, в единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета;

74-40) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының цифрлық қаржы активтерін ұстаушыларды есепке алу жүйесін жүргізу тәртібін, цифрлық қаржы активтерін ұстаушыларды есепке алу жүйесінде есепке алынуға және сақталуға тиіс өзге де мәліметтердің тізбесін, цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының цифрлық қаржы активтерін ұстаушыларды есепке алу жүйесінен мәліметтерді орталық депозитарийге беру тәртібін айқындау;
74-41) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібін бекіту;
74-42) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының, цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының орталық депозитарийге мәліметтер ұсыну тәртібін, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының, цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының орталық депозитариймен өзара іс-қимыл жасауының өзге де мәселелерін айқындау;
74-43) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында цифрлық қаржы активтерін шығаруға рұқсат беру мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының қаржы ұйымдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушыларына цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында цифрлық қаржы активтерін шығаруды жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын бекіту;
74-44) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетімен бірлесіп, "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында цифрлық қаржы активтерін шығару үшін Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына рұқсат беру қағидаларын бекіту;
74-45) "Астана" халықаралық қаржы орталығы айқындайтын және әзірлейтін "Астана" халықаралық қаржы орталығының цифрлық активтерімен байланысты қызметті жүзеге асыруға арналған тиісті лицензиясы бар цифрлық активтер биржаларының және "Астана" халықаралық қаржы орталығының басқа да қатысушыларының екінші деңгейдегі банктермен және Ұлттық пошта операторымен өзара іс-қимыл жасау тәртібін келісу;
75) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын есепке алуды жүргізу тәртібін белгілеу;
76) зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, сондай-ақ бір ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына аудару қағидаларын әзірлеу және бекіту, зейнетақы аннуитеті шартын жасасуға байланысты сатып алу сомаларын бір сақтандыру ұйымынан басқа сақтандыру ұйымына, зейнетақы аннуитетінің шарты бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ауыстыру тәртібін айқындау;

76-1) установление порядка передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд;
77) определение порядка формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе пропорционально в зависимости от принимаемых профессиональным участником рынка ценных бумаг на себя рисков;
78) разработка и утверждение правил осуществления деятельности единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольных накопительных пенсионных фондов;
78-1) установление порядка и сроков публикации на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, а также порядка и объема раскрытия им информации об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами;
78-2) осуществление контроля за порядком ведения единым накопительным пенсионным фондом учета целевых требований, целевых накоплений и целевых активов;
78-3) определение порядка учета условных пенсионных обязательств;
78-4) определение порядка формирования условных пенсионных обязательств, включая формирование и использование резервных фондов, методики их расчета и структуры;
78-5) установление порядка осуществления учета и оценки пенсионных активов;
78-6) определение порядка заключения и типовой формы договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
78-7) установление порядка и условий привлечения добровольными накопительными пенсионными фондами добровольных пенсионных взносов;
78-8) установление требований к автоматизированным информационным системам для учета пенсионных активов и накоплений;
78-9) установление перечня документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах;
78-10) установление порядка формирования системы управления рисками и внутреннего контроля единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов;
79) разработка и утверждение требований к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы в соответствии со статьей 37 Социального кодекса Республики Казахстан, а также перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет данных пенсионных активов;

76-1) қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібін белгілеу;
77) бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін, оның ішінде бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы өзіне қабылдайтын тәуекелдерге байланысты барабар түрде айқындау;
78) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
78-1) зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында жариялау тәртібін және мерзімдерін, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашу тәртібін және көлемін белгілеу;
78-2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтар мен нысаналы активтерді есепке алуды жүргізу тәртібін бақылауды жүзеге асыру;
78-3) шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу тәртібін айқындау;
78-4) резервтік қорларды қалыптастыруды және пайдалануды қоса алғанда, шартты зейнетақы міндеттемелерін қалыптастыру тәртібін, оларды есептеу әдістемесі мен құрылымын айқындау;
78-5) зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
78-6) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу тәртібін және оның үлгілік нысанын айқындау;
78-7) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ерікті зейнетақы жарналарын тарту тәртібін және шарттарын белгілеу;
78-8) зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алуға арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйелерге қойылатын талаптарды белгілеу;
78-9) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларында сақталуға жататын құжаттардың тізбесін және олардың сақталу мерзімдерін белгілеу;
78-10) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін белгілеу;
79) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 37-бабына сәйкес зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушыларға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осы зейнетақы активтерінің есебінен алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін әзірлеу және бекіту;

80) ведение и размещение на интернет-ресурсе Агентства реестра управляющих инвестиционным портфелем, соответствующих требованиям для осуществления управления пенсионными активами;
81) разработка и утверждение правил взимания комиссионного вознаграждения единым накопительным пенсионным фондом;
82) утверждение типового договора пенсионного аннуитета, установление методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты;
82-1) утверждение типового договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
82-2) определение порядка расчета страховой премии по договору предпенсионного аннуитетного страхования;
82-3) установление требований к договору предпенсионного аннуитетного страхования и допустимого уровня расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам предпенсионного аннуитетного страхования;
82-4) определение порядка осуществления, приостановления, возобновления и прекращения страховых выплат по договору предпенсионного аннуитетного страхования по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
82-5) согласование типового договора сострахования профессиональной ответственности медицинских работников, разрабатываемого и утверждаемого уполномоченным органом в области здравоохранения;
82-6) согласование правил страхования профессиональной ответственности медицинских работников, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области здравоохранения;
83) разработка и утверждение правил и сроков передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан;
84) разработка и утверждение правил расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правил и сроков возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала;
84-1) разработка и утверждение правил заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и перевода пенсионных накоплений (выкупной суммы) в страховую организацию, единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета;

80) зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін талаптарға сай келетін инвестициялық портфельді басқарушылардың тізілімін жүргізу және Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыру;
81) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақыны өндіріп алуы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
82) зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан төленетін сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу;
82-1) қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандырудың үлгілік шартын бекіту;
82-2) зейнеткерлік алдындағы аннуитет сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын есептеу тәртібін айқындау;
82-3) зейнеткерлік алдындағы аннуитет сақтандыру шартына қойылатын талаптарды және сақтандырушының жасалатын зейнеткерлік алдындағы аннуитет сақтандыру шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін белгілеу;
82-4) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша зейнеткерлік алдындағы аннуитет сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта бастау және тоқтату тәртібін айқындау;
82-5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әзірлеп, бекітетін медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін бірлесіп сақтандырудың үлгілік шартын келісу;
82-6) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әзірлеп, бекітетін медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру қағидаларын келісу;
83) зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
84) инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларын, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы өз капиталы есебінен өтеу қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
84-1) сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасасу және зейнетақы жинақтарын (сатып алу сомасын) зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымына, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару қағидаларын әзірлеу және бекіту;

84-2) определение порядка обмена информацией при заключении и расторжении договора пенсионного аннуитета, внесении изменений и (или) дополнений в действующие договоры пенсионного аннуитета между единым накопительным пенсионным фондом и страховой организацией, между одной страховой организацией и другой страховой организацией;
84-3) определение порядка и сроков осуществления страховой организацией обмена данными по заключенным договорам пенсионного аннуитета с организацией по формированию и ведению базы данных по страхованию;
85) требование проведения аудита иной информации банка, страховой (перестраховочной) организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, профессионального участника рынка ценных бумаг;
86) установление по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области аудиторской деятельности и контроль за деятельностью аудиторских и профессиональных аудиторских организаций, перечня вопросов, подлежащих проверке в рамках аудита иной информации, требований к содержанию, срокам представления аудиторской организацией аудиторского заключения по аудиту иной информации, требований к аудиторам в составе аудиторской организации, привлекаемой к аудиту иной информации;
86-1) установление минимальных требований по обеспечению информационной безопасности на финансовом рынке;
87) утверждение порядка оценки уровня защищенности от угроз информационной безопасности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан;
88) утверждение методики оценки рисков информационной безопасности, включая порядок ранжирования финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан по степени подверженности рискам информационной безопасности;
89) утверждение требований к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности;

84-2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен сақтандыру ұйымы арасындағы, бір сақтандыру ұйымы мен екінші сақтандыру ұйымы арасындағы зейнетақы аннуитеті шартын жасасу және бұзу, қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттарына өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу кезінде ақпарат алмасу тәртібін айқындау;
84-3) сақтандыру ұйымының сақтандыру бойынша дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйыммен жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша деректер алмасуды жүзеге асыру тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
85) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының өзге де ақпарат аудитін жүргізуді талап ету;
86) аудиторлық қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді және аудиторлық және кәсіби аудиторлық ұйымдардың қызметін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша өзге ақпарат аудиті шеңберінде тексеруге жататын мәселелердің тізбесін, өзге ақпарат аудиті бойынша аудиторлық қорытындының мазмұнына, аудиторлық ұйымның оны ұсынуы мерзімдеріне қойылатын талаптарды, аудиторлық ұйымның құрамындағы өзге ақпарат аудитіне тартылатын аудиторларға қойылатын талаптарды белгілеу;
86-1) қаржы нарығында ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ең төмен талаптарды белгілеу;
87) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының ақпараттық қауіпсіздік қатерлерінен қорғалу деңгейін бағалау тәртібін бекіту;
88) қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарын ақпараттық қауіпсіздік тәуекелдеріне ұшырау дәрежесі бойынша саралау тәртібін қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік тәуекелдерін бағалау әдістемесін бекіту;
89) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары және жұмыскерлерінің құзыретіне қойылатын талаптарды бекіту;

90) утверждение требований к службам реагирования на инциденты информационной безопасности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности;
90-1) определение порядка обеспечения информационной безопасности электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов;
90-2) определение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан порядка проведения биометрической аутентификации на финансовом рынке;
91) проведение мероприятий по повышению качества финансовых услуг;
92) осуществление мероприятий, направленных на предотвращение незаконной деятельности на финансовом рынке;
93) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
93-1) установление случая наличия возможности одного лица самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определять решения юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом, иным образом;
94) установление требований по формированию резервного капитала банков;
95) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, определение порядка создания банками, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
95-1) определение условий и порядка выдачи разрешения на право осуществления деятельности оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов;
95-2) принятие в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решения о приостановлении, возобновлении действия, лишении разрешения на право осуществления деятельности оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов;
96) определение порядка применения и принимает решение о применении к аффилированным лицам банка принудительных мер, предусмотренных законами Республики Казахстан;
96-1) определение порядка проведения торгов на электронной торговой площадке по продаже банковских и микрофинансовых активов, включая раскрытие участниками торгов информации в отношении имущества, выставленного на торги;

90) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларын ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптарды бекіту;
90-1) банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
90-2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша қаржы нарығында биометриялық аутентификациялау жүргізу тәртібін айқындау;
91) қаржылық қызметтердің сапасын арттыру бойынша іс-шаралар өткізу;
92) қаржы нарығында заңсыз қызметті болдырмауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
93) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
93-1) бір тұлғаның дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп, заңды тұлғаның немесе заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның шешімдерін басқаша айқындау мүмкіндігінің болу жағдайын белгілеу;
94) банктердің резервтік капиталын қалыптастыру жөніндегі талаптарды белгілеу;
95) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұлттық даму институты болып табылатын банкті қоспағанда, банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизияларды (резервтерді) құру тәртібін айқындау;
95-1) банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңы операторының қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат беру талаптары мен тәртібін айқындау;
95-2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңы операторының қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсаттың қолданысын тоқтата тұру, қайта бастау, айыру туралы шешімдер қабылдау;
96) банктің үлестес тұлғаларына Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген мәжбүрлеу шараларын қолдану тәртібін айқындау және оларды қолдану туралы шешім қабылдау;
96-1) сауда-саттыққа қатысушылардың сауда-саттыққа шығарылған мүлікке қатысты ақпаратты жария етуін қоса алғанда, банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңында сауда-саттықты өткізу тәртібін айқындау;

97) ведение реестра банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
98) осуществление контроля и надзора за соблюдением банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальным оператором почты требований к устройству помещений;
99) установление внутренних процедур для определения выполнения банками, банковскими холдингами и банковскими конгломератами требований Агентства с учетом принимаемых ими рисков;
100) применение к финансовым организациям и иным лицам, филиалам банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалам страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалам страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан ограниченных мер воздействия, мер надзорного реагирования, в том числе с использованием мотивированного суждения, санкций и иных мер, предусмотренных законами Республики Казахстан, по вопросам, входящим в компетенцию Агентства, а также определение:
порядка применения мер надзорного реагирования;
порядка применения ограниченных мер воздействия к субъекту рынка ценных бумаг;
порядка и условий применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия;
порядка формирования и использования мотивированного суждения;
100-1) исключен Указом Президента РК от 25.09.2025 № 1007;
100-2) определение порядка продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к оператору электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов, либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов;
101) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, наложение административных взысканий в пределах своей компетенции;
102) осуществление контроля за деятельностью ликвидационных комиссий финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также установление порядка осуществления ликвидации финансовых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов банков – нерезидентов, филиалов страховых (перестраховочных) организаций, требований к работе ликвидационных комиссий указанных субъектов, включая:
определение порядка осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан;
определение порядка ликвидации и требований к работе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации;
установление форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационными комиссиями добровольно и принудительно ликвидируемых банков, добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан отчетов и дополнительной информации;
установление форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационными комиссиями принудительно ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций отчетов и дополнительной информации;

97) Қазақстан Республикасы банктерінің, бейрезидент-банктері филиалдарының тізілімін жүргізу;
98) екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және Ұлттық пошта операторының үй-жайларды жайластыруға қойылатын талаптарды сақтауына бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
99) банктердің, банк холдингтерінің және банк конгломераттарының қабылдайтын тәуекелдерін ескере отырып, олардың Агенттіктің талаптарын орындауын айқындауға арналған ішкі рәсімдерді белгілеу;
100) қаржы ұйымдарына және өзге де тұлғаларға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын, оның ішінде уәжді пайымдауды пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды және өзге де шараларды қолдану, сондай-ақ:
қадағалап ден қою шараларын қолдану тәртібін;
бағалы қағаздар нарығы субъектісіне шектеулі ықпал ету шараларын қолдану тәртібін;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану тәртібі мен шарттарын;
уәжді пайымдауды қалыптастыру мен пайдалану тәртібін айқындау;
100-1) алып тасталды – ҚР Президентінің 25.09.2025 № 1007 Жарлығымен;
100-2) бұзушылықты іс-шаралар жоспарында не жазбаша нұсқамада белгіленген мерзімдерде банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңының операторына байланысты емес себептер бойынша жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, банктік және микроқаржы активтерін сататын электрондық сауда алаңының операторына қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту тәртібін айқындау;
101) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және істерді қарау, өз құзыреті шегінде әкімшілік жазалар қолдану;
102) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларының қызметін бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ мыналарды:
банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату тәртібін және мәжбүрлеп таратылатын банктердің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды айқындауды;
мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату тәртібін және оның тарату комиссиясының жұмысына қойылатын талаптарды айқындауды;
есептер мен қосымша ақпараттың нысандарын, оларды ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің, қызметі ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдары тарату комиссияларының беру мерзімдері мен кезеңділігін белгілеуді;
есептер мен қосымша ақпараттың нысандарын, оларды мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары тарату комиссияларының беру мерзімдері мен кезеңділігін белгілеуді қоса алғанда, қаржы ұйымдарын таратуды жүзеге асыру, бейрезидент-банктер филиалдарының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату тәртібін, аталған субъектілердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды белгілеу;

102-1) определение правил проведения добровольной или принудительной ликвидации добровольного накопительного пенсионного фонда, добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
103) исключен Указом Президента РК от 02.03.2024 № 492 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
104) применение риск-ориентированного подхода в рамках контроля и надзора за деятельностью банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страховых групп, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, в том числе использование мотивированного суждения в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 13-5 Закона;
105) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции, а также с организациями осуществляет развитие исламского финансирования с учетом международных стандартов исламских финансовых инструментов и исламских финансовых услуг;
106) осуществление контроля за исполнением банками обязательств, принятых в рамках мер по оздоровлению банков второго уровня, в том числе финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций;
107) осуществление функций отраслевого центра информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков- нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан;
107-1) определение порядка подключения и использования финансовыми организациями объекта информатизации по сбору, обработке и обмену информацией по событиям и инцидентам информационной безопасности, используемого отраслевым центром информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций;
107-2) осуществление в пределах компетенции контроля и надзора за соблюдением финансовыми организациями требований информационной безопасности;

102-1) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу, ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қағидаларын айқындау;
103) алып тасталды – ҚР Президентінің 02.03.2024 № 492 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
104) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, банк конгломераттарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру топтарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) брокерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау және қадағалау шеңберінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолдану, оның ішінде Заңның 13-5-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда уәжді пайымдауды пайдалану;
105) өзі дербес және (немесе) олардың құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ ұйымдармен бірлесіп исламдық қаржы құралдарының және исламдық қаржылық көрсетілетін қызметтердің халықаралық стандарттарын ескере отырып, исламдық қаржыландыруды дамытуды жүзеге асыру;
106) банктердің екінші деңгейдегі банктерді, оның ішінде тиісті бюджеттің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және (немесе) оның еншілес ұйымдарының қаражаты есебінен қаржыландырылатын банктерді қалпына келтіру жөніндегі шаралар шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
107) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының салалық ақпараттық қауіпсіздік орталығының функцияларын жүзеге асыру;
107-1) қаржы ұйымдарының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының салалық ақпараттық қауіпсіздік орталығы пайдаланатын ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары мен оқыс оқиғалары бойынша ақпаратты жинау, өңдеу және алмасу жөніндегі ақпараттандыру объектісін қосу және пайдалану тәртібін айқындау;
107-2) өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

108) проведение анализа информации об инцидентах информационной безопасности банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах;
109) определение порядка введения и отмены особого режима регулирования, осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования;
109-1) согласование вводимого Национальным Банком Республики Казахстан особого режима регулирования в отношении деятельности, связанной с цифровыми активами и (или) платежными услугами поставщиков платежных услуг, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах";
109-2) утверждение типового договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования;
109-3) утверждение критериев отбора и порядка рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования;
110) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
110-1) определение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан порядка совершения банком с универсальной банковской лицензией, исламским банком, филиалом банка – нерезидента Республики Казахстан, филиалом исламского банка – нерезидента Республики Казахстан сделок с цифровыми финансовыми активами;
110-2) определение перечня и порядка приобретения финансовых инструментов, с которыми банки с универсальной банковской лицензией, банки с базовой банковской лицензией, исламские банки, филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы исламских банков – нерезидентов Республики Казахстан осуществляют дилерскую деятельность и брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг;
110-3) определение порядка осуществления инвестиционной деятельности банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан;
110-4) установление требований к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается дополнить подпунктом 110-5) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
111) установление минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг;

108) ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігінің оқыс оқиғалары туралы ақпаратқа талдау жүргізу;
109) ерекше реттеу режимін енгізу және оның күшін жою, ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру тәртібін айқындау;
109-1) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген төлем қызметтерін берушілердің цифрлық активтеріне және (немесе) төлем қызметтеріне байланысты қызметке қатысты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі енгізетін ерекше реттеу режимін келісу;
109-2) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шартты бекіту;
109-3) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасу үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттарын және қарау тәртібін бекіту;
110) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
110-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, әмбебап банк лицензиясы бар банктің, ислам банкінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының цифрлық қаржы активтерімен мәмілелер жасау тәртібін айқындау;
110-2) әмбебап банк лицензиясы бар банктер, базалық банк лицензиясы бар банктер, ислам банктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банктерінің филиалдары бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті және брокерлік қызметті жүзеге асыратын қаржы құралдарының тізбесі мен оларды сатып алу тәртібін айқындау;
110-3) банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық қызметті жүзеге асыру тәртібін айқындау;
110-4) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкте, ислам банкінде исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
110-5) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
111) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес болу қажеттілігі талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингті, осы рейтингті беретін рейтингтік агенттіктердің тізбесін белгілеу;

112) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
112-1) определение лимитов совокупной доли акций (долей участия в уставном капитале) родительской организации страховой группы, страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, принадлежащих дочерним организациям страховой (перестраховочной) организации либо страхового холдинга, организациям, в которых страховая (перестраховочная) организация либо страховой холдинг имеют значительное участие в капитале;
113) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
114) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
115) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
116) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
117) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
118) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
119) установление порядка деятельности дочерней организации по управлению стрессовыми активами, а также требований к приобретаемым (приобретенным) ею активам;
120) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 121) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
121) определение порядка принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам;
122) установление перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
122-1) определение перечня иностранных профессиональных организаций
122-2) установление (утверждение) требований к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования, а также определение случаев привлечения лизингодателями внешних независимых экспертов по принципам исламского финансирования для получения заключения о соответствии сделок исламского лизинга принципам исламского финансирования;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 123) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
123) установление факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка и банковского конгломерата, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, а также порядка одобрения плана мероприятий, предусматривающего меры раннего реагирования, и Методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка (банковского конгломерата), филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;

112) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
112-1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының не сақтандыру холдингінің еншілес ұйымдарына, капиталында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы не сақтандыру холдингі қомақты қатысатын ұйымдарға тиесілі сақтандыру тобының бас ұйымының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің акциялары жиынтық үлесінің (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) лимиттерін айқындау;
113) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
114) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
115) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
116) алып тасталды – ҚР Президентінің 02.03.2024 № 1251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
117) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
118) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
119) стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйым қызметінің тәртібін, сондай-ақ ол сатып алатын (сатып алған) активтерге қойылатын талаптарды белгілеу;
120) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
121) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
121) банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен инвесторларға міндетті түрде сату тәртібін айқындау;
122) банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылар қызметінің және бағалы қағаздар нарығындағы лицензияланатын өзге де қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар қызметінің және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін оффшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу;
122-1) шетелдік кәсіптік ұйымдардың тізбесін айқындау;
122-2) исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларға қойылатын талаптарды белгілеу (бекіту), сондай-ақ лизинг берушілердің исламдық лизинг мәмілелерінің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы қорытынды алу үшін исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тарту жағдайларын айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
123) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
123) банктің және банк конгломератының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды, сондай-ақ ерте ден қою шараларын көздейтін іс-шаралар жоспарын және Банктің (банк конгломератының), Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды айқындау әдістемесін мақұлдау тәртібін белгілеу;

124) исключен Указом Президента РК от 25.09.2025 № 1007;
125) установление требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банка, страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
126) исключен Указом Президента РК от 25.09.2025 № 1007;
126-1) утверждение формы заявления о присоединении банка второго уровня, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан к договору присоединения для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов;
127) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
127-1) определение порядка выдачи разрешения на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, а также перечня документов, необходимых для выдачи разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, форм заявления для получения разрешения, разрешения уполномоченного органа на конвертацию микрофинансовой организации в банк и форм сведений;
127-2) определение порядка выдачи разрешения на добровольную реорганизацию страховой (перестраховочной) организации (страхового холдинга) либо отказа в выдаче указанного разрешения;
128) определение порядка выдачи банковских гарантий и поручительств;
128-1) определение порядка выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов;
129) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
130) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
130-1) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, определение порядка создания организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на основании лицензии на проведение банковских заемных операций, провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
131) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
131-1) установление требований к условиям осуществления банковской деятельности;
132) определение порядка оказания услуг банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан по привлечению клиентов, осуществлению проверки на соответствие требованиям банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, передаче документов клиентов банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 133) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).

124) алып тасталды – ҚР Президентінің 25.09.2025 № 1007 Жарлығымен;
125) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақыны, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да түрлерін есептеу бойынша ішкі саясатына қойылатын талаптарды белгілеу;
126) алып тасталды – ҚР Президентінің 25.09.2025 № 1007 Жарлығымен;
126-1) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіру үшін қосылу шартына екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қосылуы туралы өтініштің нысанын бекіту;
127) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
127-1) микроқаржы ұйымын банкке айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру тәртібін, сондай-ақ микроқаржы ұйымын банкке айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыруға уәкілетті органның рұқсатын беру үшін қажетті құжаттар тізбесін, рұқсат алу үшін өтініш нысандарын, микроқаржы ұйымын банкке айналдыруға уәкілетті органның рұқсатын және мәліметтер нысандарын айқындау;
127-2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (сақтандыру холдингінің) өз еркімен қайта ұйымдастырылуына рұқсат беру не аталған рұқсатты беруден бас тарту тәртібін айқындау;
128) банктік кепілдіктер мен кепілгерліктер беру тәртібін айқындау;
128-1) банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы тәртібін айқындау;
129) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
130) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
130-1) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың банктік қарыз операцияларын жүргізуге арналған лицензия негізінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес күмәнді және үмітсіз активтерге қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібін айқындау;
131) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
131-1) банк қызметін жүзеге асыру шарттарына қойылатын талаптарды белгілеу;
132) банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалына клиенттерді тарту, олардың банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру, клиенттердің құжаттарын банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалына беру жөнінде қызметтер көрсету тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
133) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

133) установление перечня финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет Агентство;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 134) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
134) определение порядка уведомления Агентства об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечня документов, прилагаемых к уведомлению, и сведений по утвержденным финансовым продуктам, указываемым в уведомлении;
135) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
136) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
137) определение порядка рассмотрения изменений в условия договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита, перечня документов, прилагаемых к заявлению заемщика – физического лица о внесении изменений в условия договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита, а также порядка информирования банком и организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций о результатах рассмотрения заявлений заемщиков – физических лиц о внесении изменений в условия договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита;
138) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
139) определение порядка исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, и договору банковского вклада;
140) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
141) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
142) определение порядка исчисления ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении (реальной стоимости) по займам и вкладам;
143) определение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения по банковским займам и микрокредитам;
143-1) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
143-2) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 143-3) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.01.2027).
143-3) определение порядка избрания, досрочного прекращения и осуществления деятельности банковского омбудсмана;
143-4) согласование кандидатуры главного финансового омбудсмана и финансовых омбудсманов в соответствующих сферах финансовых услуг из числа кандидатов, предлагаемых советом службы финансового омбудсмана, на соответствие требованиям, установленным пунктом 5 статьи 15-29 Закона;

133) қаржы өнімдерінің тізбесін белгілеу, қаржы ұйымы олардың бекітілгені жөнінде Агенттікті хабардар етеді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
134) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
134) қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекітуі туралы Агенттікті хабардар ету тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың және хабарламада көрсетілетін бекітілген қаржы өнімдері жөніндегі мәліметтердің тізбесін айқындау;
135) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
136) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
137) банктік қарыз шартының және микрокредит беру туралы шарттың талаптарына өзгерістерді қарау тәртібін, қарыз алушы жеке тұлғаның банктік қарыз шартының және микрокредит беру туралы шарттың талаптарына өзгерістер енгізу туралы өтінішіне қоса берілетін құжаттардың тізбесін, сондай-ақ банк пен микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның қарыз алушы жеке тұлғалардың банктік қарыз шартының және микрокредит беру туралы шарттың талаптарына өзгерістер енгізу туралы өтініштерін қарау нәтижелері туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға хабарлау тәртібін айқындау;
138) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
139) жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты және банктік салым шарты бойынша сыйақының құбылмалы мөлшерлемесін есептеу тәртібін, оның қолданылу шарттарын айқындау;
140) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
141) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
142) қарыздар мен салымдар бойынша дәйекті, жылдық, тиімді, салыстырмалы есептеудегі сыйақы мөлшерлемелерін (нақты құнын) есептеу тәртібін айқындау;
143) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп банктік қарыздар мен микрокредиттер бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесінің шекті мөлшерін айқындау;
143-1) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
143-2) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
143-3) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
143-3) банк омбудсманын сайлау, оның қызметін мерзімінен бұрын тоқтату және жүзеге асыру тәртібін айқындау;
143-4) қаржы омбудсманы қызметі кеңесі ұсынатын кандидаттар қатарынан қаржылық көрсетілетін қызметтердің тиісті салаларындағы бас қаржы омбудсманы мен қаржы омбудсманының кандидатурасын Заңның 15-29-бабының 5-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан келісу;

143-5) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
143-6) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
143-7) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
143-8) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
143-9) определение порядка обмена сведениями о призванных на срочную воинскую службу военнослужащих, а также их увольнении, наличии либо отсутствии банковского займа и (или) микрокредита, предоставлении отсрочки платежа по договору банковского займа, договору о предоставлении микрокредита по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается дополнить подпунктом 143-10) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
143-11) установление перечня, форм, сроков и порядка представления банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, страховыми организациями, филиалами страховых организаций – нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, микрофинансовыми организациями отчетности по поступившим обращениям физических и юридических лиц;
144) определение порядка заключения сделок с лицами, связанными с банком, банковским холдингом, филиалом банка – нерезидента Республики Казахстан, а также организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, особыми отношениями;
145) определение порядка признания лицами, связанными с банком, банковским конгломератом, филиалом банка – нерезидента Республики Казахстан, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, особыми отношениями;
146) определение порядка формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
146-1) утверждение требований к системе управления рисками и внутреннего контроля банковского конгломерата;
146-2) определение порядка установления признаков контроля, признаков крупного участника банка, банковского холдинга, значительного участия в капитале организации;
147) установление пруденциальных нормативов для банковских конгломератов, их предельных значений и методик расчетов;
147-1) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
148) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
149) определение порядка и сроков представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения Агентством, а также требований к его содержанию;

143-5) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
143-6) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
143-7) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
143-8) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
143-9) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша мерзімді әскери қызметке шақырылған әскери қызметшілер, сондай-ақ оларды қызметтен шығару, оларда банктік қарыздың және (немесе) микрокредиттің бар-жоғы, банктік қарыз шарты, микрокредит беру туралы шарт бойынша төлемді кейінге қалдырудың ұсынылуы туралы мәліметтерді алмасу тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
143-10) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
143-11) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру ұйымдары филиалдарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, микроқаржы ұйымдарының жеке және заңды тұлғалардың келіп түскен жолданымдары бойынша есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін белгілеу;
144) банкпен, банк холдингімен, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалымен, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйыммен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен мәмілелер жасасу тәртібін айқындау;
145) банкпен, банк конгломератымен, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалымен, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйыммен байланысты тұлғаларды ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалар деп тану тәртібін айқындау;
146) екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент- банктерінің филиалдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін айқындау;
146-1) банк конгломератының тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту;
146-2) бақылау белгілерін, банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, ұйымның капиталына қомақты қатысу белгілерін анықтау тәртібін айқындау;
147) банк конгломераттары үшін пруденциялық нормативтерді, олардың шекті мәндерін және есеп айырысу әдістемелерін белгілеу;
147-1) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
148) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
149) қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны Агенттіктің мақұлдау тәртібі мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау;

150) установление пруденциальных нормативов для банка с универсальной банковской лицензией, банка с базовой банковской лицензией, исламского банка, их предельных значений и методик расчетов;
150-1) определение условий распределения прибыли, начисления дивидендов по простым и (или) привилегированным акциям, проведения обратного выкупа собственных акций банком, для обеспечения (восстановления) финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются средства соответствующего бюджета, Национального фонда Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций, а также уменьшения крупным участником банка, банковским холдингом доли прямого и (или) косвенного владения и (или) пользования, и (или) распоряжения акциями банка;
151) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
151-1) установление пруденциальных нормативов для Национального оператора почты;
152) установление пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов;
153) установление пруденциальных нормативов и лимитов для филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, их предельных значений и методики расчетов, включая порядок формирования активов филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальный размер;
154) установление нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов;
154-1) установление требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховыми холдингами акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц;
154-2) установление перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств;
154-3) установление перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями;
155) установление нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов исламской страховой (перестраховочной) организации и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов;
155-1) установление требований к приобретаемым исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями исламских страховых (перестраховочных) организаций акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых исламскими страховыми (перестраховочными) организациями;

150) әмбебап банк лицензиясы бар банк, базалық банк лицензиясы бар банк, ислам банкі үшін пруденциялық нормативтерді, олардың шекті мәндерін және есептеу әдістемелерін белгілеу;
150-1) банктің ірі қатысушысы, банк холдингі банктің қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету (қалпына келтіру) және (немесе) сауықтыру үшін тиісті бюджеттің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және (немесе) оның еншілес ұйымдарының қаражаты пайдаланылатын банктің пайданы бөлу, жай және (немесе) артықшылықты акциялар бойынша дивидендтерді есепке жазу, өз акцияларын кері сатып алуды жүргізу, сондай-ақ акцияларын тікелей және (немесе) жанама иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оларға билік ету үлесін азайту талаптарын айқындау;
151) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
151-1) Ұлттық пошта операторы үшін пруденциялық нормативтерді белгілеу;
152) пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар мен агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді белгілеу;
153) Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібін және олардың ең төмен мөлшерін қоса алғанда, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдары үшін пруденциялық нормативтер мен лимиттерді, олардың шекті мәндерін және есептеу әдістемелерін белгілеу;
154) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің нормативтік мәндері мен есептеу әдістемелерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді белгілеу;
154-1) заңды тұлғалардың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының еншілес ұйымдары немесе сақтандыру холдингтері сатып алатын акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды белгілеу;
154-2) сақтандыру холдингтері сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының тізбесін, сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялар үшін талап етілетін ең төмен рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін белгілеу;
154-3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу;
155) исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерінің нормативтік мәндері мен есептеу әдістемелерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді белгілеу;
155-1) заңды тұлғалардың исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының еншілес ұйымдары сатып алатын акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу;

155-2) установление правил формирования, учета, использования и распределения исламского страхового фонда;
155-3) установление правил передачи исламской страховой (перестраховочной) организацией денег в исламский страховой фонд;
155-4) определение порядка получения вознаграждения исламской страховой (перестраховочной) организацией, филиалом исламской страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии при заключении договора исламского страхования (перестрахования) и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда;
156) установление нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядка формирования активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимального размера;
157) установление нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядка формирования активов филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимального размера;
158) установление видов пруденциальных нормативов, иных норм и лимитов финансовой устойчивости, обязательных к соблюдению лицензиатом, порядка и методик расчета их значений в отношении каждого вида деятельности на рынке ценных бумаг;
159) установление перечня пруденциальных нормативов, их нормативных значений и методики расчетов для добровольных накопительных пенсионных фондов;
160) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 161) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
161) определение порядка назначения и полномочий временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 162) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
162) установление форм и сроков представления временной администрацией (временным администратором) банка, страховой (перестраховочной) организации отчетности и иной информации, а также порядка их представления;

155-2) исламдық сақтандыру қорын қалыптастыру, есепке алу, пайдалану және бөлу қағидаларын белгілеу;
155-3) исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының исламдық сақтандыру қорына ақшаны беру қағидаларын белгілеу;
155-4) исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасасқан кезде сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кірістердің бір бөлігі түрінде сыйақы алу тәртібін айқындау;
156) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциялық нормативтерінің нормативтік мәндері мен есептеу әдістемелерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, оның ішінде резерв ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының активтерін қалыптастыру тәртібін және олардың ең төменгі мөлшерін белгілеу;
157) Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциялық нормативтерінің нормативтік мәндері мен есептеу әдістемелерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, оның ішінде резерв ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының активтерін қалыптастыру тәртібінің және олардың ең төменгі мөлшерінің нормативтік мәндерін белгілеу;
158) лицензиаттың сақтауы міндетті пруденциялық нормативтердің түрлерін, қаржылық тұрақтылықтың өзге де нормалары мен лимиттерін, бағалы қағаздар нарығындағы әрбір қызмет түріне қатысты олардың мәндерін есептеу тәртібі мен әдістемелерін белгілеу;
159) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін пруденциялық нормативтердің тізбесін, олардың нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін белгілеу;
160) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
161) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
161) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігін (уақытша әкімшісін) тағайындау тәртібі мен өкілеттіктерін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
162) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
162) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) есептілікті және өзге де ақпаратты ұсыну нысандары мен мерзімдерін, сондай-ақ оларды ұсыну тәртібін белгілеу;

163) установление требований к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
163-1) определение порядка и сроков предоставления банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, информации об уязвимостях в информационно-коммуникационной инфраструктуре, полученной в том числе от третьих сторон, а также о событиях и инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях и сбоях в информационных системах;
164) утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, правил снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, которыми определяются в том числе условия снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, а также порядка представления в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, и уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций сведений и информации о снятии субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, включая формы, перечень и сроки их представления;
165) определение порядка публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями, отчетности по данным бухгалтерского учетами филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан;
165-1) установление порядка реализации права акционеров общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказа от него;
166) определение порядка и сроков публикации финансовой отчетности банковскими и страховыми холдингами;
166-1) согласование разработанных Национальным Банком Республики Казахстан правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, которыми определяются порядок ее представления, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления;

163) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды белгілеу;
163-1) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымдағы осалдықтар туралы, оның ішінде үшінші тараптардан алынған ақпаратты, сондай-ақ ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар мен іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқиғалары мен оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
164) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп, кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу қағидаларын бекіту, онда кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны белгіленген шекті мөлшерден артық алу шарттары да, сондай-ақ салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны белгіленген шекті мөлшерден артық алуы туралы мәліметтер мен ақпараттың нысандарын, тізбесін және оларды ұсыну мерзімдерін қоса алғанда, оларды ұсыну тәртібі айқындалады;
165) акционерлік қоғамдардың және қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті, Қазақстан Республикасының бейрезидент- банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент- сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есеп деректері бойынша есептілікті жариялау тәртібін айқындау;
165-1) қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығын іске асыру тәртібін және одан бас тартуды белгілеу;
166) банк және сақтандыру холдингтерінің қаржылық есептілікті жариялау тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
166-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген, нысандарын, тізбесін, ұсыну кезеңділігі мен мерзімдерін қоса алғанда, ұсыну тәртібі айқындалатын қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері жөніндегі есептілікті ұсыну қағидаларын келісу;

166-2) согласование разработанных Национальным Банком Республики Казахстан правил представления отчетности финансовыми организациями и их крупными участниками, банковскими холдингами, банковскими конгломератами, страховыми холдингами, страховыми группами, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, кредитными бюро и коллекторскими агентствами, определяющих порядок ее представления, включая формы, предназначенные для сбора административных данных, периодичность и сроки представления;
167) установление перечня основных документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан;
168) определение порядка проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому банку (другим банкам), видов активов и обязательств, подлежащих передаче при проведении указанной операции, а также порядка согласования уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций данной операции;
169) установление требований к непрерывности работы информационно-коммуникационной инфраструктуры банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
170) по согласованию с уполномоченным органом в сфере информационной безопасности определение порядка и сроков представления банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений о наличии систем управления информационной безопасностью, а также о соблюдении требований к обеспечению информационной безопасности в Национальный координационный центр информационной безопасности;
170-1) определение порядка мониторинга банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, событий информационной безопасности, реагирования на инциденты информационной безопасности в режиме реального времени, а также проведения расследований инцидентов информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 171) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).

166-2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарын, ұсыну кезеңділігі мен мерзімдерін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібін айқындайтын, қаржы ұйымдарының және олардың ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, банк конгломераттарының, сақтандыру холдингтерінің, сақтандыру топтарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, кредиттік бюролардың және коллекторлық агенттіктердің есептілікті ұсыну қағидаларын келісу;
167) екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарында сақталуы тиіс негізгі құжаттардың тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін белгілеу;
168) банк активтері мен міндеттемелерінің бір бөлігін не оларды толық көлемде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу тәртібін, көрсетілген операцияны жүргізу кезінде берілуге жататын активтер мен міндеттемелердің түрлерін, сондай-ақ осы операцияны қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісу тәртібін айқындау;
169) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы жұмысының үздіксіздігіне қойылатын талаптарды белгілеу;
170) ақпараттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздікті басқару жүйелерінің болуы туралы, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың сақталуы туралы мәліметтерді Ұлттық ақпараттық қауіпсіздікті үйлестіру орталығына ұсыну тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
170-1) банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларын мониторингтеу, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына нақты уақыт режимінде ден қою, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздік оқыс оқиғаларын тергеп-тексеруді жүргізу тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
171) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

171) определение перечня сделок на нерыночных условиях, заключение которых является основанием для принятия решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 172) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
172) определение порядка принудительной реструктуризации обязательств неплатежеспособного банка;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 173) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
173) определение порядка осуществления временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банком) передачи активов и обязательств неплатежеспособного банка банку-приобретателю, а также временной администрацией (временным администратором) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации передачи активов и обязательств банка, лишенного лицензии на проведение всех банковских и иных операций, банку-приобретателю;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 174) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
174) определение порядка управления стабилизационным банком, заключения сделок, в отношении совершения которых установлены особые условия, проведения операции по передаче активов и обязательств неплатежеспособного банка стабилизационному банку, передачи стабилизационным банком активов и обязательств другому банку, определяемому Агентством;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 175) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
175) установление минимального размера уставного и собственного капиталов стабилизационного банка, порядка создания стабилизационного банка, формирования его уставного и собственного капиталов, а также получения стабилизационным банком лицензии на проведение банковских и иных операций;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 176) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
176) определение порядка применения (установления) режима консервации банков второго уровня;
176-1) установление порядка выбора банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, а также выбора исламского банка, банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается дополнить подпунктами 176-2), 176-3), 176-4), 176-5), 176-6), 176-7) и 176-8) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).

171) олардың жасалуы банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын нарықтық емес талаптардағы мәмілелердің тізбесін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
172) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
172) төлемге қабілетсіз банктің міндеттемелерін мәжбүрлеп қайта құрылымдау тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
173) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
173) банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің (банкті уақытша басқарушының) төлемге қабілетсіз банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы банкке, сондай-ақ банктің уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) барлық банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айырылған банктің активтері мен міндеттемелерін сатып алушы банкке мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін беруді жүзеге асыру тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
174) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
174) тұрақтандыру банкін басқару, жасалуына қатысты ерекше шарттар белгіленген мәмілелерді жасасу, төлемге қабілетсіз банктің активтері мен міндеттемелерін тұрақтандыру банкіне беру жөніндегі операцияны жүргізу, тұрақтандыру банкінің активтер мен міндеттемелерді Агенттік айқындайтын басқа банкке беру тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
175) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
175) тұрақтандыру банкінің жарғылық және меншікті капиталдарының ең төмен мөлшерін, тұрақтандыру банкін құру, оның жарғылық және меншікті капиталдарын қалыптастыру, сондай-ақ тұрақтандыру банкінің банк операциялары мен өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензияны алу тәртібін белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
176) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
176) екінші деңгейдегі банктерге консервациялау режимін қолдану (орнату) тәртібін айқындау;
176-1) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін таңдау және оларға исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлкін және инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру, сондай-ақ ислам банкін, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкінің филиалын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалын таңдау және оларға қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлкін және инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру тәртібін белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
176-2), 176-3), 176-4), 176-5), 176-6), 176-7), 176-8) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

177) определение особенностей деятельности ликвидационных комиссий добровольно ликвидируемых банков и добровольно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
178) определение порядка назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
179) исключен Указом Президента РК от 02.03.2024 № 492 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
180) ведение реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
181) установление минимальных размеров уставного и собственного капиталов организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
182) установление пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается дополнить подпунктом 182-1) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
183) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, определение порядка отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также порядка создания провизий (резервов) против них;
184) определение порядка предоставления микрокредитов электронным способом;
185) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
186) исключен в соответствии с Указом Президента РК от 29.07.2024 № 606 (вводятся в действие с 20.08.2024);
187) определение порядка расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам;
188) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
189) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
189-1) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
189-2) установление требований к осуществлению микрофинансовой деятельности;
190) установление перечня документов, необходимых для получения микрокредита, а также правил ведения кредитного досье по договору о предоставлении микрокредита;
191) определение порядка организации деятельности ломбардов, включая вопросы хранения вещей в ломбарде, установления требований по обеспечению безопасности и технической укрепленности помещений ломбардов, мер по противодействию обороту в ломбардах незаконно добытых вещей по согласованию с уполномоченным органом внутренних дел;

177) ерікті түрде таратылатын банктердің және қызметін ерікті түрде тоқтататын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссиялары қызметінің ерекшеліктерін айқындау;
178) мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату тәртібін және мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарды айқындау;
179) алып тасталды – ҚР Президентінің 02.03.2024 № 492 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
180) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу;
181) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жарғылық және меншікті капиталдарының ең төмен мөлшерін белгілеу;
182) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін пруденциялық нормативтердi және сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi, оларды есептеу әдістемесін белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
182-1) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
183) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсіз активтерге жатқызу тәртібін, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру тәртібін айқындау;
184) электрондық тәсілмен микрокредиттер беру тәртібін айқындау;
185) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
186) алып тасталды – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 606 (20.08.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
187) берілетін микрокредиттер бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындау;
188) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
189) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
189-1) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
189-2) микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға қойылатын талаптарды белгілеу;
190) микрокредит алуға қажетті құжаттардың тізбесін, сондай-ақ микрокредит беру туралы шарт бойынша кредиттік дерекнаманы жүргізу тәртібін белгілеу;
191) ломбардта заттарды сақтау, ломбардтардың үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды, ломбардтарда заңсыз алынған заттардың айналымына қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды белгілеу мәселелерін қоса алғанда, ломбардтардың қызметін ұйымдастыру тәртібін уәкілетті ішкі істер органының келісімі бойынша айқындау;

191-1) ведение реестров саморегулируемых организаций в сфере микрофинансовой деятельности и саморегулируемых организаций в сфере коллекторской деятельности;
191-2) определение порядка осуществления деятельности саморегулируемой организации в сфере микрофинансовой деятельности и саморегулируемой организации в сфере коллекторской деятельности;
191-3) установление перечня, форм, сроков представления отчетности саморегулируемой организацией в сфере микрофинансовой деятельности и саморегулируемой организацией в сфере коллекторской деятельности, и Правил ее представления;
192) осуществление учетной регистрации коллекторских агентств;
193) ведение реестра коллекторских агентств;
194) определение порядка представления коллекторским агентством сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль;
195) установление минимального размера уставного капитала коллекторского агентства;
196) определение порядка прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств;
197) установление перечня основных документов коллекторского агентства, подлежащих хранению, и сроков их хранения;
197-1) представление в уполномоченный орган в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет сведений по договорам, содержащим условия перехода права (требования), в отношении налогоплательщика, осуществляющего коллекторскую деятельность, по форме, установленной уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет по согласованию с Агентством, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за кварталом;
197-2) определение порядка урегулирования коллекторскими агентствами задолженности физических лиц;
198) утверждение условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро;
199) определение порядка оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро;
200) определение порядка и условий предоставления кредитного отчета;
200-1) определение иных сведений, предоставляемых поставщиками информации в кредитные бюро;
200-2) определение перечня сведений, предоставляемых поставщиками информации в кредитные бюро;
201) определение порядка и условий расчета кредитного скоринга кредитным бюро;

191-1) микроқаржылық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың және коллекторлық қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімдерін жүргізу;
191-2) микроқаржылық қызмет саласында өзін-өзі реттейтін ұйымның және коллекторлық қызмет саласында өзін-өзі реттейтін ұйымның қызметін жүзеге асыру тәртібін айқындау;
191-3) микроқаржылық қызмет саласында өзін-өзі реттейтін ұйымның және коллекторлық қызмет саласында өзін-өзі реттейтін ұйымның есептілік тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдерін және оны ұсыну Қағидаларын белгілеу;
192) коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеуді жүзеге асыру;
193) коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу;
194) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің ұсыну тәртібін айқындау;
195) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталының ең төмен мөлшерін белгілеу;
196) есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу тәртібін айқындау;
197) коллекторлық агенттіктің сақталуға жататын негізгі құжаттарының тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін белгілеу;
197-1) коллекторлық қызметті жүзеге асыратын салық төлеушіге қатысты құқықтың (талап етудің) өту жағдайларын қамтитын шарттар жөніндегі мәліметтерді салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органға Агенттікпен келісу арқылы салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша тоқсаннан кейінгі айдың жиырма бесінен кешіктірмей ұсыну;
197-2) коллекторлық агенттіктердің жеке тұлғалардың берешегін реттеу тәртібін айқындау;
198) ақпарат берушiлердiң кредиттiк бюроларға ақпарат беру тәртiбiнiң шарттары мен ең төмен талаптарын бекіту;
199) кредиттiк тарих субъектiлерiнiң өздерi туралы ақпаратты кредиттiк бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келiсiмiн ресiмдеу, кредиттік бюродан кредиттiк есептi басқа тұлғаларға беруге келiсiмiн ресімдеу тәртібін айқындау;
200) кредиттiк есептi берудiң шарттары мен тәртібін айқындау;
200-1) ақпарат берушілер кредиттік бюроларға беретін өзге де мәліметтерді айқындау;
200-2) ақпарат берушілер кредиттік бюроларға беретін мәліметтер тізбесін айқындау;
201) кредиттік бюроның кредиттік скорингті есептеу шарттары мен тәртібін айқындау;

202) определение порядка выдачи разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещений;
203) установление требований к использованию информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности при организации деятельности кредитных бюро, поставщиков информации и получателей кредитных отчетов, являющихся банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами;
204) установление требований, предъявляемых кредитными бюро к поставщикам информации и получателям кредитных отчетов в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 и подпунктом 9) пункта 3 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан";
204-1) согласование проекта договора о трансграничном обмене;
204-2) установление порядка продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству, либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства;
205) установление требований к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, фондовой биржи, страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, Экспортно-кредитного агентства Казахстана, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, центрального депозитария, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
206) установление требований к надлежащей проверке клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, фондовой биржей, страховыми (перестраховочными) организациями, страховыми брокерами, обществами взаимного страхования, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, Экспортно-кредитным агентством Казахстана, единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, центральным депозитарием, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность;

202) кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні беру тәртібін айқындау;
203) кредиттік бюролардың, банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, микроқаржы ұйымдары және коллекторлық агенттіктер болып табылатын ақпарат берушілердің және кредиттік есептерді алушылардың қызметін ұйымдастыру кезінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалануға және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды белгілеу;
204) "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және 3-тармағының 9) тармақшасына сәйкес кредиттік бюролардың ақпаратты берушілерге және кредиттік есептерді алушыларға қойылатын талаптарды белгілеу;
204-1) трансшекаралық алмасу туралы шарттың жобасын келісу;
204-2) кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкін болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту тәртібін белгілеу;
205) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, қор биржасы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері, өзара сақтандыру қоғамдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары, орталық депозитарий, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды белгілеу;
206) банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, қор биржасы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері, өзара сақтандыру қоғамдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары, орталық депозитарий, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар іскерлік қатынастарды қашықтан орнатқан жағдайда клиенттерді тиісінше тексеруге қойылатын талаптарды белгілеу;

207) утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, правил взаимодействия, устанавливающих форму заключения о страховых обязательствах в отношении проверяемого налогоплательщика по соответствию требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, порядок и срок его представления;
207-1) согласование условий осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
207-2) согласование правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, а также формирования резервов и проведения по ним актуарных расчетов для Экспортно-кредитного агентства Казахстана, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
207-3) согласование перечня, форм, сроков и порядка представления отчетности Экспортно-кредитным агентством Казахстана по заключению и исполнению договоров страхования, перестрахования, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
208) ведение реестра ипотечных организаций;
209) определение порядка государственной регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов;
210) определение перечня финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, а также порядка инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда;
211) установление суммарного размера инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты (за исключением денег), выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами;
211-1) согласование изменений и дополнений в правила паевого инвестиционного фонда;
211-2) регистрация изменений и дополнений в инвестиционную декларацию акционерного инвестиционного фонда, а также установление порядка их представления на регистрацию;
212) установление порядка, условий и методики определения стоимости активов инвестиционного фонда, чистых активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости пая паевого инвестиционного фонда и цены выкупа акции акционерного инвестиционного фонда;
212-1) установление порядка, форм и сроков предоставления акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией информации о стоимости и составе активов и обязательств, стоимости чистых активов инвестиционного фонда, а также количестве держателей паев и доходности пая;

207) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, тексерілетін салық төлеушіге қатысты оның Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі бойынша сақтандыру міндеттемелері туралы қорытындының нысанын, оны ұсыну тәртібі мен мерзімін белгілейтін өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту;
207-1) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттарын келісу;
207-2) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру, сондай-ақ резервтерді қалыптастыру және олар бойынша актуарлық есептеулер жүргізу қағидаларын келісу;
207-3) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін сақтандыру, қайта сақтандыру шарттарын жасасу және орындау бойынша есептіліктің тізбесін, нысандарын, оны Қазақстан Экспорттық-кредиттік агенттігінің ұсыну мерзімдері мен тәртібін келісу;
208) ипотекалық ұйымдардың тізілімін жүргізу;
209) инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу тәртібін айқындау;
210) қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау тәртібін және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін айқындау;
211) бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (берген) қаржы құралдарына (ақшаны қоспағанда) инвестициялық қордың активтері есебінен жасалатын инвестициялардың жинақталған мөлшерін белгілеу;
211-1) инвестициялық пай қорының қағидаларына өзгерістер мен толықтыруларды келісу;
211-2) акционерлік инвестициялық қордың инвестициялық декларациясына өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу, сондай-ақ оларды тіркеуге ұсыну тәртібін белгілеу;
212) инвестициялық қор активтерінің, инвестициялық қордың таза активтерінің құнын, инвестициялық пай қоры пайының есептік құнын және акционерлік инвестициялық қор акциясын сатып алу бағасын айқындау тәртібін, талаптарын және әдістемесін белгілеу;
212-1) активтер мен міндеттемелердің құны мен құрамы, инвестициялық қордың таза активтерінің құны, сондай-ақ пай ұстаушылар саны және пайдың кірістілігі туралы ақпараттың нысандарын, акционерлік инвестициялық қордың немесе басқарушы компанияның оны беру тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;

213) установление требований к осуществлению инвестирования денег, входящих в состав выделенных активов, и перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет выделенных активов при проектном финансировании и секьюритизации;
213-1) определение порядка передачи банкротным управляющим выделенных активов в управление (с правом реализации выделенных активов и обращения взыскания на заложенное имущество и иное обеспечение, входящее в состав выделенных активов) представителю держателей облигаций специальной финансовой компании;
214) утверждение формы типовых кастодиальных договоров, заключаемых между:
банком-кастодианом и специальной финансовой компанией, а также с управляющим инвестиционным портфелем;
банком-кастодианом и специальной финансовой компанией;
214-1) установление типовой формы договора о доверительном управлении пенсионными активами, типовой формы кастодиального договора, заключаемого между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом;
215) определение порядка осуществления банком-кастодианом контроля за целевым размещением активов специальной финансовой компании;
216) установление порядка уведомления о заключении договора страхования и урегулировании страховых случаев, предварительного уведомления об истечении срока действия договора страхования;
217) утверждение порядка расчета класса по системе "бонус-малус", присваиваемого страхователю (застрахованному) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
218) утверждение требований к специализированному программному обеспечению и порядка определения размера вреда, причиненного транспортному средству;
218-1) установление порядка и условий осуществления прямого урегулирования;
219) определение порядка применения поправочного коэффициента;
220) утверждение порядка расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета;
221) установление требований к договору аннуитета и допустимого уровня расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета;
222) установление требований к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса, а также порядка взаимодействия страховщика с ассистанс компанией;
223) установление территории страхования по обязательным программам страхования туриста;
224) установление порядка оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией;
225) установление порядка передачи выделенных активов специальной финансовой компании новому управляющему инвестиционным портфелем;

213) жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру кезінде бөлінген активтердің құрамына кіретін ақшаны инвестициялауды жүзеге асыруға қойылатын талаптарды және бөлінген активтер есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін белгілеу;
213-1) банкроттықты басқарушының бөлінген активтерді арнайы қаржы компаниясының облигацияларын ұстаушылардың өкіліне басқаруға беру (бөлінген активтерді өткізу және кепілге салынған мүлікке өндіріп алуды қолдану құқығымен және бөлінген активтердің құрамына кіретін өзге де қамтамасыз ету) тәртібін айқындау;
214) мыналар:
кастодиан банк пен арнайы қаржы компаниясы, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының;
кастодиан-банк пен арнайы қаржы компаниясының арасында жасалатын кастодиандық үлгілік шарттың нысанын бекіту;
214-1) зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың үлгілік нысанын, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы мен кастодиан-банк арасында жасалатын кастодиандық шарттың үлгілік нысанын белгілеу;
215) кастодиан-банктің арнайы қаржы компаниясы активтерінің нысаналы орналастырылуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындау;
216) сақтандыру шартын жасасу және сақтандыру жағдайларын реттеу туралы хабардар ету, сақтандыру шартының қолданылу мерзімінің өтуі туралы алдын ала хабардар ету тәртібін белгілеу;
217) көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша сақтанушыға (сақтандырылушыға) берілетін сыныпты "бонус-малус" жүйесі бойынша есептеу тәртібін бекіту;
218) мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды және көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау тәртібін бекіту;
218-1) тікелей реттеуді жүзеге асыру тәртібі мен шарттарын белгілеу;
219) түзету коэффициентін қолдану тәртібін айқындау;
220) аннуитет шарты бойынша аннуитеттiк төлемдерді есептеу тәртібін бекіту;
221) аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптарды белгілеу;
222) сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау тәртібін белгілеу;
223) туристі міндетті сақтандыру бағдарламалары бойынша сақтандыру аумағын белгілеу;
224) ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу тәртібін белгілеу;
225) арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін жаңа инвестициялық портфель басқарушысына беру тәртібін белгілеу;

226) установление порядка передачи активов специальной финансовой компании новому банку-кастодиану;
226-1) установление требований к оригинатору, за исключением уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, а также требований к созданию и деятельности исламской специальной финансовой компании, за исключением государственной исламской специальной финансовой компании;
226-2) установление требований к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования, а также определение случаев привлечения лизингодателями внешних независимых экспертов по принципам исламского финансирования для получения заключения о соответствии сделок исламского лизинга принципам исламского финансирования;
226-3) согласование размера и порядка расчета взносов банков второго уровня, уплачиваемых в гарантийный фонд, определяемых уполномоченным органом по предпринимательству;
226-4) согласование устанавливаемых уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет и необходимых для налогового администрирования:
форм сведений, предоставляемых коллекторскими агентствами, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющими инвестиционным портфелем, страховыми (перестраховочными) организациями, страховыми брокерами в налоговый орган, порядка и сроков их представления;
формы сведений о сделках лиц с ценными бумагами, предоставляемых брокерами в налоговый орган, и порядка их представления;
формы сведений о лицах – держателях ценных бумаг, а также о сделках лиц с ценными бумагами, предоставляемых организацией, осуществляющей деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг в налоговый орган, и порядка их представления;
форм запроса налогового органа и сведений о сделках с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, предоставляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг налоговому органу;
форм сведений из кредитного отчета по задолженности физических лиц, у которых возникла обязанность по представлению деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, перед коллекторскими и (или) микрофинансовыми организациями, порядка их представления;
форм сведений о предоставленных кредитах физическому лицу, у которого возникла обязанность по представлению деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, с указанием сумм погашения, включая вознаграждение;
227) осуществление в пределах своей компетенции взаимодействия, включая обмен информацией, с уполномоченными органами других государств, международными и иными организациями по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций;

226) арнайы қаржы компаниясының активтерін жаңа кастодиан-банкке беру тәртібін белгілеу;
226-1) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, оригинаторға қойылатын талаптарды, сондай-ақ мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясын қоспағанда, ислам арнайы қаржы компаниясын құруға және оның қызметіне қойылатын талаптарды белгілеу;
226-2) исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі сыртқы тәуелсіз сарапшыларға қойылатын талаптарды белгілеу, сондай-ақ лизинг берушілердің ислам лизингі мәмілелерінің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы қорытынды алу үшін исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тарту жағдайларын айқындау;
226-3) екінші деңгейдегі банктердің кепілдік қорына төлейтін жарналарының кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын мөлшерін және оларды есептеу тәртібін келісу;
226-4) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган белгілейтін және салықтық әкімшілендіру үшін қажет:
коллекторлық агенттіктер, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие кастодиандар, орталық депозитарий, брокерлер және (немесе) дилерлер, инвестициялық портфельді басқарушылар, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері салық органына ұсынатын мәліметтердің нысандарын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін;
тұлғалардың бағалы қағаздармен мәмілелері туралы брокерлер салық органына ұсынатын мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін;
бағалы қағаздарды ұстаушы-тұлғалар туралы, сондай-ақ тұлғалардың бағалы қағаздармен мәмілелері туралы бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым салық органына ұсынатын мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін;
салық органы сұрау салуының және бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылар салық органына ұсынатын мәліметтердің нысандарын;
активтер мен міндеттемелер туралы, кірістер мен мүлік туралы декларацияларды ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғалардың коллекторлық және (немесе) микроқаржы ұйымдарының алдындағы берешегі бойынша кредиттік есептен мәліметтердің нысандарын, оларды ұсыну тәртібін;
сыйақыны қоса алғанда, өтеу сомаларын көрсете отырып, активтер мен міндеттемелер туралы, кірістер мен мүлік туралы декларацияларды ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғаға берілген кредиттер туралы мәліметтердің нысандарын келісу;
227) өз құзыреті шегінде басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарымен, халықаралық және өзге де ұйымдарымен қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша ақпарат алмасуды қоса алғанда, өзара іс-қимылды жүзеге асыру;

228) реализация программ рефинансирования ипотечных жилищных займов и ипотечных займов физических лиц, осуществляемых через дочерние организации Национального Банка Республики Казахстан, а также контроль за исполнением банками обязательств, принятых в рамках данных программ;
229) реализация мер по недопущению нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг;
230) осуществление мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и финансовой доступности для населения;
231) реализация мероприятий, направленных на развитие системы защиты прав потребителей финансовых услуг;
231-1) проведение анализа и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
231-2) проведение предварительной процедуры по определению нерыночных активов банков, приемлемых для принятия Национальным Банком Республики Казахстан в залог по займу последней инстанции (препозиция залога), и мониторинга нерыночных активов в препозиции залога;
232) осуществление мероприятий, направленных на защиту прав и интересов должников от неправомерных действий со стороны коллекторских агентств, повышение прозрачности коллекторской деятельности, эффективности и безопасности в работе по взысканию задолженности;
232-1) ведение и размещение на интернет-ресурсе Агентства реестра сервисных компаний, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан;
232-2) определение требований к коллекторским агентствам и дочерним организациям по управлению стрессовыми активами, выступающим в качестве сервисных компаний, которым могут быть переданы в доверительное управление права (требования) по договорам банковского займа и (или) договорам о предоставлении микрокредита;
233) осуществление разъяснительной работы для потребителей финансовых услуг, проверяемых субъектов по вопросам, входящим в компетенцию Агентства;
233-1) ведение информационно-разъяснительной работы о существующих угрозах противоправных действий в сфере оказания финансовых услуг;
234) осуществление информационно-разъяснительной работы по основным направлениям деятельности Агентства;
234-1) проведение функционального анализа деятельности в соответствии с методикой по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утверждаемой уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления;
234-2) участие в подготовке кадров для государственных органов и финансовых организаций Республики Казахстан;
235) осуществление взаимодействия с Национальным Банком Республики Казахстан:
по вопросам стабильности финансовой системы Республики Казахстан, предоставления Национальным Банком Республики Казахстан банкам второго уровня займов, в том числе займа последней инстанции, а также их реструктуризации и удовлетворения требований Национального Банка Республики Казахстан в случае неисполнения банком обязательств по ним;
посредством обмена информацией в рамках установленных законами Республики Казахстан полномочий Национального Банка Республики Казахстана и Агентства, в том числе путем взаимного доступа к информационным системам;

228) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары арқылы жүзеге асырылатын жеке тұлғалардың тұрғын үй қарыздарын және ипотекалық қарыздарын қайта қаржыландыру бағдарламаларын іске асыру, сондай-ақ банктердің осы бағдарламалар шеңберінде қабылдаған міндеттемелерін орындауына бақылауды жүзеге асыру;
229) қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын және заңды мүдделерін бұзушылықтарды болдырмау шараларын іске асыру;
230) халықтың қаржылық сауаттылығын және халық үшін қаржылық қолжетімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
231) қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін дамытуға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
231-1) өтініш берушілер көтеретін жүйелік проблемаларға талдау жүргізу және анықтау;
231-2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі соңғы сатыдағы қарыз бойынша кепілге қабылдауы үшін қолайлы, банктердің нарықтық емес активтерін айқындау жөніндегі алдын ала рәсімді (кепіл препозициясы) және кепіл препозициясындағы нарықтық емес активтер мониторингін жүргізу;
232) коллекторлық агенттіктердің тарапынан заңсыз іс-әрекеттерден борышкерлердің құқықтарын және мүдделерін қорғауға, коллекторлық қызметтің ашықтығын, берешекті өндіріп алу бойынша жұмыста тиімділік пен қауіпсіздікті арттыруға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
232-1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін сервистік компаниялардың тізілімін жүргізу және Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыру;
232-2) банктік қарыз шарттары және (немесе) микрокредит беру туралы шарттар бойынша құқықтар (талаптар) сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін сервистік компаниялар ретінде әрекет ететін коллекторлық агенттіктерге және стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымдарға қойылатын талаптарды айқындау;
233) қаржылық қызметтерді тұтынушылар, тексерілетін субъектілер үшін Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
233-1) қаржылық қызметтерді көрсету саласындағы құқыққа қайшы әрекеттердің орын алып отырған қатерлері туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
234) Агенттік қызметінің негізгі бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
234-1) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге сәйкес қызметке функционалдық талдау жүргізу;
234-2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен қаржы ұйымдары үшін кадрлар даярлауға қатысу;
235) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен:
Қазақстан Республикасы қаржы жүйесінің тұрақтылығы, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің екінші деңгейдегі банктерге қарыздар, оның ішінде соңғы сатыдағы қарыздар беру, сондай-ақ банк олар бойынша міндеттемелерді орындамаған жағдайда, оларды қайта құрылымдау және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарын қанағаттандыру мәселелері бойынша;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен Агенттіктің Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өкілеттіктері шеңберінде, оның ішінде ақпараттық жүйелерге өзара қол жеткізу жолымен ақпарат алмасу арқылы өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;

235-1) разработка и утверждение профессиональных стандартов в регулируемой сфере по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, которое носит рекомендательный характер;
235-2) осуществление полномочий в области признания профессиональных квалификаций, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях";
235-3) согласование порядка размещения временно свободных бюджетных денег с единого казначейского счета совместно с Национальным Банком Республики Казахстан;
235-4) согласование порядка согласования с государственным казначейством сроков и объемов размещения временно свободных бюджетных средств субъектами квазигосударственного сектора на депозитах у Национального оператора почты и (или) в банках второго уровня и других финансовых инструментах совместно с Национальным Банком Республики Казахстан;
235-5) совместно с центральным уполномоченным органом по бюджетной политике, центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и Национальным Банком Республики Казахстан формирование аналитического отчета о бюджетных рисках и определение порядка его формирования;
236) осуществление иных функций, предусмотренных Законом, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 09.08.2022 № 972 (порядок введения в действие см. п. 2); от 12.11.2022 № 1070 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 12.08.2023 № 296 (порядок введения в действие см. п. 2); от 07.12.2023 № 407 (порядок введения в действие см. п. 2); от 02.03.2024 № 492 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.07.2024 № 606 (порядок введения в действие см. п. 2); от 10.06.2025 № 905 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.09.2025 № 1007 (порядок введения в действие см. п. 2.); от 26.01.2026 № 1159 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 30.04.2026 № 1251 (порядок введения в действие см. п. 3.).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Агентства, коллегиальных органов
15. Руководство Агентством осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих полномочий.

235-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының ұсынымдық сипаттағы қорытындысын ескере отырып, кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктіліктерді тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша, реттелетін саладағы кәсіптік стандарттарды әзірлеу және бекіту;
235-2) "Кәсіптік біліктіліктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабында көзделген кәсіптік біліктіліктерді тану саласындағы өкілеттіктерді жүзеге асыру;
235-3) бірыңғай қазынашылық шоттан уақытша бос бюджет ақшасын орналастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп келісу;
235-4) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің уақытша бос бюджет қаражатын Ұлттық пошта операторындағы және (немесе) екінші деңгейдегі банктердегі депозиттерге және басқа да қаржы құралдарына орналастыру мерзімдері мен көлемдерін мемлекеттік қазынашылықпен келісу тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп келісу;
235-5) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті қалыптастыру және оның қалыптастырылу тәртібін айқындау;
236) Заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 09.08.2022 № 972 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 12.11.2022 № 1070 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 12.08.2023 № 296 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 07.12.2023 № 407 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 02.03.2024 № 492 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 29.07.2024 № 606 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 10.06.2025 № 905 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.09.2025 № 1007 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 26.12.2026 № 1159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2026 № 1251 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Жарлықтарымен.
3-тарау. Агенттіктің бірінші басшысының, алқалы органдардың мәртебесі, өкілеттіктері
15. Агенттікке басшылықты Төраға жүзеге асырады, ол Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.

16. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Председатель Агентства имеет четырех заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 – в редакции Указа Президента РК от 26.08.2024 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Полномочия Председателя Агентства:
1) принимает оперативные и исполнительно-распорядительные решения по всем вопросам деятельности Агентства, за исключением полномочий, оговоренных Законом и настоящим Положением для Правления Агентства;
2) представляет для назначения Президентом Республики Казахстан кандидатуры на должность заместителей Председателя Агентства;
3) назначает и освобождает членов Правления Агентства от Агентства;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителя Аппарата Агентства;
5) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан структуры Агентства утверждает перечень подразделений с их наименованиями и структуру подразделений Агентства;
6) назначает должностных лиц Агентства и увольняет их, поощряет отличившихся работников, налагает дисциплинарные взыскания;
7) назначает и освобождает члена Правления Национального Банка Республики Казахстан от Агентства;
8) представляет в пределах своей компетенции Агентство в республике и за границей;
9) на основе и (или) во исполнение законодательных актов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, нормативных правовых актов Агентства, постановлений Правления Агентства издает приказы и распоряжения по вопросам деятельности Агентства, подписывает постановления Правления Агентства;
10) ведет заседания Правления Агентства;
11) распределяет обязанности между заместителями Председателя Агентства и руководителем Аппарата Агентства, устанавливает степень ответственности своих заместителей, руководителя Аппарата Агентства и руководителей подразделений Агентства за состояние дел на порученном участке работы;
11-1) утверждает стратегический план Агентства по согласованию с Президентом Республики Казахстан либо по его уполномочию Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан;
12) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан общей штатной численности Агентства утверждает штатное расписание Агентства;
13) утверждает положения о подразделениях Агентства, за исключением положения о подразделении внутреннего аудита;

16. Агенттік Төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Агенттік Төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын төрт орынбасары болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 26.08.2024 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
18. Агенттік Төрағасының өкілеттіктері:
1) Заңда және Агенттік Басқармасы үшін осы Ережеде айтылған өкiлеттiктердi қоспағанда, Агенттік қызметiнің барлық мәселелері бойынша жедел және атқарушы-өкiмдік шешімдер қабылдайды;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің тағайындауы үшін Агенттік Төрағасы орынбасарларының лауазымына кандидатуралар ұсынады;
3) Агенттіктен сайланған Агенттіктің Басқарма мүшелерін тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік Аппаратының басшысын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Агенттіктің құрылымы негізінде Агенттік бөлімшелерінің құрылымын бекітеді;
6) Агенттіктің лауазымды тұлғаларын тағайындайды және оларды жұмыстан босатады, ерекшеленген қызметкерлерді көтермелейді, тәртіптік жаза қолданады;
7) Агенттіктен сайланған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқарма мүшесін тағайындайды және босатады;
8) өз құзыреті шегінде Агенттіктің атынан республикада және шетелдерде өкілдік етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Агенттіктің нормативтік құқықтық актілері, Агенттік Басқармасының қаулылары негізінде және (немесе) оларды орындау үшін Агенттік қызметінің мәселелері бойынша бұйрықтар мен өкімдер шығарады, Агенттік Басқармасының қаулыларына қол қояды;
10) Агенттік Басқармасының отырыстарын жүргізеді;
11) Агенттік Төрағасының орынбасарлары мен Агенттік Аппаратының басшысы арасында міндеттерді бөледі, өз орынбасарларының, Агенттік Аппараты басшысының және Агенттік бөлімшелері басшыларының тапсырылған жұмыс учаскесіндегі істің жай-күйі үшін жауаптылық дәрежесін белгілейді;
11-1) Қазақстан Республикасының Президентінің не оның уәкілеттік беруімен Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының келісуі бойынша Агенттіктің стратегиялық жоспарын бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Агенттіктің жалпы штат саны негізінде Агенттіктің штат кестесін бекітеді;
13) ішкі аудит бөлімшесі туралы ережені қоспағанда, Агенттіктің бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;

14) заслушивает отчеты о проделанной работе подразделений Агентства, за исключением отчетов подразделения внутреннего аудита;
15) заключает от имени Агентства договоры (соглашения, контракты);
16) выдает доверенности, устанавливает порядок подписания обязательств и выдачи доверенностей от имени Агентства;
17) рассматривает результаты внутреннего аудита подразделений Агентства;
18) утверждает акты по вопросам внутренней деятельности Агентства, в том числе связанной с использованием имущества, закрепленного за Агентством, трудовыми отношениями и отношениями, непосредственно связанными с трудовыми, и иными вопросами, не отнесенными к исключительной компетенции Правления Агентства;
18-1) утверждает порядок ведения бухгалтерского учета, типовой план счетов и формы финансовой отчетности Агентства по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
18-2) определяет порядок возмещения расходов на служебные командировки, в том числе и в иностранные государства по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
19) принимает меры по противодействию коррупции и несет установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности;
20) обеспечивает соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении работников Агентства.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 12.08.2023 № 296; от 29.07.2024 № 606 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей и руководителя Аппарата Агентства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Аппарат Агентства возглавляется руководителем Аппарата Агентства, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Высшим коллегиальным органом Агентства является Правление.
Полномочия Правления Агентства:
1) определяет приоритеты в области формирования и развития финансового рынка;
2) утверждает нормативные правовые акты, регулирующие деятельность финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц, в соответствии с Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан, обязательные для исполнения финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, потребителями финансовых услуг, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан;

14) ішкі аудит бөлімшесінің есептерін қоспағанда, Агенттік бөлімшелерінің атқарған жұмысы туралы есептерін тыңдайды;
15) Агенттіктің атынан шарттар (келісімдер, келісімшарттар) жасасады;
16) Агенттіктің атынан сенімхаттар береді, міндеттемелерге қол қою және сенімхаттар беру тәртібін белгілейді;
17) Агенттік бөлімшелерінің ішкі аудитінің нәтижелерін қарайды;
18) Агенттіктің ішкі қызметі, оның ішінде Агенттікке бекітіліп берілген мүлікті пайдаланумен, еңбек қатынастарымен және еңбек қатынастарына тікелей байланысты қатынастармен байланысты мәселелер бойынша және Агенттік Басқармасының айрықша құзыретіне жатқызылмаған өзге де мәселелер бойынша актілерді бекітеді;
18-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша Агенттіктің бухгалтерлік есепті жүргізу тәртібін, шоттардың үлгілік жоспарын және қаржылық есептілік нысандарын бекітеді;
18-2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге іссапарларға шығыстарды өтеу тәртібін айқындайды;
19) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдайды және осы міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін заңда белгіленген жауаптылықта болады;
20) Агенттік қызметкерлерін жұмысқа қабылдаған және лауазымын өсірген кезде гендерлік баланстың сақталуын қамтамасыз етеді;
Агенттік Төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 12.08.2023 № 296; 29.07.2024 № 606 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
19. Агенттік Төрағасы өз орынбасарларының және Агенттік Аппараты басшысының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
20. Агенттік Аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын Агенттік Аппаратының басшысы басқарады.
21. Басқарма Агенттіктің жоғары алқалы органы болып табылады.
Агенттік Басқармасының өкілеттіктері:
1) қаржы нарығын қалыптастыру және дамыту саласындағы басымдықтарды айқындайды;
2) Заңға, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, сондай-ақ өзге де тұлғалардың қызметін реттейтін, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың, Қазақстан Республикасының аумағындағы басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;

3) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) либо отзыве разрешения на:
открытие банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан;
создание страховых (перестраховочных) организаций;
создание и приобретение банками дочерней организации;
создание или приобретение банками дочерней организации по управлению стрессовыми активами;
значительное участие банка в капитале организаций;
создание или приобретение страховыми (перестраховочными) организациями дочерней организации;
значительное участие страховой (перестраховочной) организации в капитале организаций;
4) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на:
добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, конвертация) банков (банковских холдингов) или добровольную ликвидацию банков, добровольное прекращение деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) страховых (перестраховочных) организаций (страховых холдингов) или добровольную ликвидацию страховых (перестраховочных) организаций, добровольное прекращение деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан;
добровольную реорганизацию или добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда;
добровольную реорганизацию или ликвидацию исламской специальной финансовой компании;
добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк;
5) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) и отзыве согласия на:
приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга;
приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга;
приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
6) принимает решение о приостановлении, возобновлении действия либо лишении лицензии на:
проведение банковских, а также иных установленных Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" операций (за исключением решений о приостановлении, возобновлении действия либо лишении лицензий, выданных юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и (или) приложений к ним);
право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, актуарной деятельности на страховом рынке;
осуществление деятельности добровольных накопительных пенсионных фондов по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;

3) мыналарға:
банктерді, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлерінің филиалдарын ашуға;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын құруға;
банктердің еншілес ұйымды құруына және иеленуіне;
банктердің стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымды құруына немесе иеленуіне;
ұйым капиталына банктің қомақты қатысуына;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының еншілес ұйымды құруына немесе иеленуіне;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) не рұқсатты кері қайтарып алу туралы шешім қабылдайды;
4) мыналарға:
банктерді (банк холдингтерін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға (біріктіруге, қосуға, бөлуге, бөлініп шығуға, қайта құруға, айналдыруға) немесе банктерді ерікті түрде таратуға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын (сақтандыру холдингтерін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға (біріктіруге, қосуға, бөлуге, бөлініп шығуға, қайта құруға) немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде таратуға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға немесе ерікті түрде таратуға;
исламдық арнайы қаржы компаниясын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға немесе таратуға;
микроқаржы ұйымын банкке айналдыру нысанында ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды;
5) мыналарға:
банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге;
инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру (келісім беруден бас тарту) және келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдайды;
6) мыналарға:
банктік, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген өзге де операцияларды жүргізуге (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға берілген лицензиялардың және (немесе) оларға қосымшалардың қолданылуын тоқтата тұру, қолданылуын қайта бастау не олардан айыру туралы шешімдерді қоспағанда);
сақтандыру нарығында сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін, актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметін жүзеге асыруға;
бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, қолданылуын қайта бастау не лицензиядан айыру туралы шешім қабылдайды;

7) утверждает совместно с Национальным Банком Республики Казахстан программы, направленные на защиту интересов потребителей финансовых услуг;
8) принимает решения об участии Агентства в международных и иных организациях;
9) принимает решение о создании консультативно-совещательных органов уполномоченного органа;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
10) принимает решение об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21 предусматривается дополнить подпунктом 10-1) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 11) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
11) принимает решение об исключении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан из категории неплатежеспособных банков, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан из категории неплатежеспособных филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 12) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
12) принимает решение об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21 предусматривается дополнить подпунктом 12-1) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) предусматривается в редакции Указа Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
13) принимает решение об исключении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан из категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21 предусматривается дополнить подпунктами 13-1) и 13-2) в соответствии с Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 14) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).

7) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, қаржылық қызметтерді тұтынушылардың мүдделерін қорғауға бағытталған бағдарламаларды бекітеді;
8) Агенттіктің халықаралық және өзге де ұйымдарға қатысуы туралы шешім қабылдайды;
9) уәкілетті органның консультативтік-кеңесші органдарын құру туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
10) банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлем жасауға қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлем жасауға қабілетсіз Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызу туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-1) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
11) банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлем жасауға қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалын төлем жасауға қабілетсіз Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының санатынан шығару туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
12) банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын оның депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-1) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
13) банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын оның депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары санатынан алып тастау туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-1), 13-2) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

14) принимает решение о проведении консервации банковского холдинга;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 15) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
15) принимает решение о введении режима консервации банка, введении моратория на удовлетворение требований депозиторов и кредиторов банка, применении мер по урегулированию неплатежеспособного банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
16) принимает решение о введении особого режима регулирования;
17) исключен Указом Президента РК от 09.08.2022 № 972 (вводится в действие с 12.09.2022);
18) исключен Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251;
19) принимает решение о создании и прекращении деятельности стабилизационного банка;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 20) предусматривается исключить Указом Президента РК от 30.04.2026 № 1251 (вводится в действие с 01.07.2026).
20) в целях защиты интересов кредиторов банков и обеспечения устойчивости банковской системы Республики Казахстан в случае, если примененные меры не привели к улучшению финансового состояния банка:
предлагает Правительству Республики Казахстан рассмотреть возможность приобретения Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом объявленных акций банка в размере, необходимом для улучшения его финансового состояния и выполнения банком пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;
при наличии у банка отрицательного размера капитала принимает решение об осуществлении принудительного выкупа акций банка с условием их обязательной последующей незамедлительной реализации по цене приобретения новому инвестору, гарантирующему необходимое улучшение финансового положения банка;
21) принимает решение о признании активов финансового рынка ценными бумагами;
21-1) утверждает положение об экспертном комитете по рассмотрению вопросов признания действий как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг;
22) принимает решения о выдаче разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещениям;
23) принимает решения о приостановлении, возобновлении действия разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещениям;

14) банк холдингін консервациялау жүргізу туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
15) банкті консервациялау режимін енгізу, банк депозиторлары мен кредиторларының талаптарын қанағаттандыруға мораторий енгізу, төлем жасауға қабілетсіз банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын реттеу жөніндегі шараларды қолдану туралы шешім қабылдайды;
16) реттеудің айырықша режимін енгізу туралы шешім қабылдайды;
17) алып тасталды – ҚР Президентінің 09.08.2022 № 972 Жарлығымен (12.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі);
18) алып тасталды – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 Жарлығымен;
19) тұрақтандыру банкін құру және оның қызметін тоқтату туралы шешім қабылдайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Президентінің 30.04.2026 № 1251 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
20) егер қолданылған шаралар банктің қаржылық жай-күйін жақсартуға әкелмеген жағдайда, банк кредиторларының мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасы банк жүйесінің орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында:
Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген тәртіппен, банктің қаржылық жай-күйін жақсарту және банктің пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді орындауы үшін қажетті мөлшерде жариялаған акцияларын Қазақстан Республикасы Үкіметінің не ұлттық басқарушы холдингтің сатып алу мүмкіндігін қарастыруды ұсынады;
банкте капиталдың теріс мөлшері болған кезде банктің қаржылық жай-күйін қажетінше жақсартуға кепілдік беретін жаңа инвесторға сатып алу бағасы бойынша міндетті түрде кейіннен дереу өткізу талабымен банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды;
21) қаржы нарығының активтерін бағалы қағаздар ретінде тану туралы шешім қабылдайды;
21-1) әрекеттерді бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану мәселелерін қарау жөніндегі сараптама комитеті туралы ережені бекітеді;
22) кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік тарихтардың дерекқорын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы акт беру туралы шешім қабылдайды;
23) кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсаттың және кредиттік тарихтардың дерекқорын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актінің қолданылуын тоқтата тұру, қолданылуын қайта бастау туралы шешім қабылдайды;

24) в случаях, установленных законами Республики Казахстан, принимает решение о завершении процедуры добровольного или принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
25) разрабатывает и утверждает правила приобретения Агентством услуг, связанных с обеспечением стабильности финансовой системы;
26) утверждает регламент Агентства;
27) утверждает регламент Правления;
27-1) утверждает положение о подразделении внутреннего аудита;
28) утверждает систему оплаты труда работников Агентства по согласованию с Президентом Республики Казахстан, а также условия оплаты труда и социально-бытового обеспечения работников Агентства;
29) утверждает размеры должностных окладов Председателя Агентства и его заместителей, установленные по согласованию с Президентом Республики Казахстан;
30) утверждает правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства;
31) рассматривает, одобряет и представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан структуру, общую штатную численность уполномоченного органа и Положение об уполномоченном органе, а также изменения и дополнения в них;
32) рассматривает, принимает и представляет на утверждение Президента Республики Казахстан годовой отчет о работе уполномоченного органа;
32-1) утверждает стандарты внутреннего аудита Агентства;
32-2) утверждает среднесрочный план аудиторских проверок и годовой отчет подразделения внутреннего аудита;
33) осуществляет иные отнесенные к компетенции Правления Агентства функции, предусмотренные Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Правление Агентства вправе рассмотреть и принять решение по любому вопросу, входящему в компетенцию Агентства, определенному Законом, иными законами Республики Казахстан и настоящим Положением.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 09.08.2022 № 972 (вводится в действие с 12.09.2022); от 29.07.2024 № 606 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.09.2025 № 1007; от 30.04.2026 № 1251 (порядок введения в действие см. п. 3.).
Глава 4. Имущество Агентства
22. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтату туралы шешім қабылдайды;
25) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етумен байланысты қызметтерді Агенттіктің сатып алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
26) Агенттіктің регламентін бекітеді;
27) Басқарманың регламентін бекітеді;
27-1) ішкі аудит бөлімшесі туралы ережені бекітеді;
28) Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Агенттік қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесін, сондай-ақ Агенттік қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және әлеуметтік-тұрмыстық қамтамасыз ету шарттарын бекітеді;
29) Қазақстан Республикасы Президентінің келісімі бойынша белгіленген, Агенттік Төрағасы мен оның орынбасарларының лауазымдық жалақыларының мөлшерін бекітеді;
30) Агенттік қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен жасалған еңбек шарттарын тоқтату қағидаларын бекітеді;
31) уәкілетті органның құрылымын, жалпы штат санын және уәкілетті орган туралы Ережені, сондай-ақ оларға өзгерістер мен толықтыруларды қарайды, мақұлдайды және Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге ұсынады;
32) уәкілетті органның жұмысы туралы жылдық есепті қарайды, қабылдайды және Қазақстан Республикасы Президентінің бекітуіне ұсынады;
32-1) Агенттіктің ішкі аудитінің стандарттарын бекітеді;
32-2) аудиторлық тексерулердің орта мерзімді жоспарын және ішкі аудит бөлімшесінің жылдық есебін бекітеді;
33) Агенттік Басқармасының құзыретіне жатқызылған, Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Агенттік Басқармасы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге заңдарында және осы Ережеде айқындалған, Агенттіктің құзыретіне кіретін кез келген мәселені қарауға және ол бойынша шешім қабылдауға құқылы.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 09.08.2022 № 972 (12.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.07.2024 № 606 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.09.2025 № 1007; 30.04.2026 № 1251 Жарлықтарымен.
4-тарау. Агенттіктің мүлкі
22. Агенттіктің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуы мүмкін.
Агенттік мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
24. Агентство самостоятельно осуществляет от имени Республики Казахстан права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе, в порядке, определяемом правовыми актами Агентства.
Сноска. Пункт 24 - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 606 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Реорганизация и упразднение Агентства
25. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 11 ноября 2019 года
№ 203
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
Сноска. Структура – в редакции Указа Президента РК от 12.08.2023 № 296.
1. Департаменты.
2. Управления.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики
Казахстан от 11 ноября 2019
года № 203
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 50, ст. 640):
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Утвердить общую штатную численность Национального Банка Республики Казахстан, включающую центральный аппарат, его филиалы и представительства, в количестве 2078 единиц.";
в Положении о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк Казахстана) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, обеспечивающим разработку и проведение денежно-кредитной политики государства, функционирование платежных систем, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы, осуществляющим валютное регулирование и валютный контроль, статистическую деятельность, а также в пределах своей компетенции государственное регулирование, контроль и надзор за финансовым рынком, финансовыми организациями и иными лицами и в области финансового законодательства Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Национальный Банк Казахстана не взимает платы за банковские и иные услуги, оказываемые Правительству Республики Казахстан и центральному уполномоченному органу по исполнению бюджета, за исключением услуг по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, активами иных фондов и организаций.";

23. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Агенттік Қазақстан Республикасының атынан Агенттіктің құқықтық актілерінде айқындалатын тәртіппен өзіне бекітілген, өз балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын дербес жүзеге асырады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 606 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
5-тарау. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 11 қарашадағы
№ 203 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ҚҰРЫЛЫМЫ
Ескерту. Құрылым жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 12.08.2023 № 296 Жарлығымен.
1. Департаменттер.
2. Басқармалар.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 11 қарашадағы
№ 203 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ережесiн және құрылымын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 50, 640-құжат):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратын, оның филиалдарын және өкілдіктерін қоса алғанда жалпы штат саны 2078 адам болып бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Қазақстан Ұлттық Банкі) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеуді және жүргізуді, төлем жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесетін, валюталық реттеу мен валюталық бақылауды, статистикалық қызметті жүзеге асыратын, сондай-ақ өз құзыреті шегінде қаржы нарығын, қаржы ұйымдарын және өзге де тұлғаларды және Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасы саласындағы мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.";
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын, өзге қорлар мен ұйымдардың активтерін басқару бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға көрсетілетін банктік және өзге де қызметтер үшін ақы алмайды.";

пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Задачи:
1) разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;
2) обеспечение функционирования платежных систем;
3) осуществление валютного регулирования и валютного контроля;
4) содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
5) осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики, статистики финансового рынка и статистики внешнего сектора;
6) иные задачи в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
16. Функции:
Национальный Банк Казахстана:
1) разрабатывает и проводит государственную денежно-кредитную политику Республики Казахстан;
2) эмитирует государственные эмиссионные ценные бумаги;
3) является единственным эмитентом банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан и организует наличное денежное обращение на территории Республики Казахстан;
4) участвует в обеспечении перевозки, хранении и инкассации банкнот, монет и ценностей, создает резервные государственные фонды банкнот, монет и ценностей;
5) осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований к устройству помещений юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;
6) регулирует и осуществляет надзор (оверсайт) за межбанковской системой переводов денег, системой межбанковского клиринга и другими платежными системами, обеспечивающими проведение переводов денег между пользователями в казахстанских тенге;
7) в целях упорядочения платежей и переводов денег устанавливает по согласованию с Правительством Республики Казахстан очередность платежей по банковским счетам, осуществляемых банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и субъектами предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
8) осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в Республике Казахстан;
9) обеспечивает управление активами в иностранной валюте и драгоценных металлах;
10) реализует приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
11) осуществляет в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, контрольные испытания проб (образцов) драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы;

15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Міндеттері:
1) мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеу және жүргізу;
2) төлем жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) валюталық реттеуді және валюталық бақылауды жүзеге асыру;
4) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
5) ақша-кредит статистикасы, қаржы нарығы статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
Қазақстан Ұлттық Банкі:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік ақша-кредит саясатын әзірлейді және жүргізеді;
2) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығарады;
3) Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының жалғыз эмитенті болып табылады және Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақша айналысын ұйымдастырады;
4) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдауды, сақтауды және инкассациялауды қамтамасыз етуге қатысады, банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың резервтiк мемлекеттік қорларын құрады;
5) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғалардың және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың үй-жайларды орналастыруға қойылатын талаптарды сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
6) банкаралық ақша аударымдары жүйесін, банкаралық клиринг жүйесін және пайдаланушылар арасында Қазақстан теңгесімен ақша аударымдарын жүргізуді қамтамасыз ететін басқа да төлем жүйелерін реттейді және қадағалауды (оверсайт) жүзеге асырады;
7) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақша төлемдерi мен аударымдарын реттеу мақсатында банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар және кәсіпкерлік қызмет субъектілері банк шоттары бойынша жүзеге асыратын төлемдердің кезектiлiгiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң келiсімі бойынша белгiлейді;
8) Қазақстан Республикасында валюталық реттеуді және валюталық бақылауды жүзеге асырады;
9) шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді басқаруды қамтамасыз етеді;
10) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бағалы металдардың және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларына (үлгілеріне) бақылау сынақтарын жүзеге асырады;

12) осуществляет хранение и испытание драгоценных металлов, за исключением изделий из них, и проб (образцов) сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, собственниками которых являются финансовые организации, иные лица, имеющие право на осуществление экспортно-импортных операций с драгоценными металлами и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;
13) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, осуществляет транспортировку, прием, учет, хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям;
14) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции осуществляет регулирование системных рисков;
15) осуществляет взаимодействие с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам стабильности финансовой системы Республики Казахстан, предоставления Национальным Банком Казахстана банкам второго уровня займов, в том числе займа последней инстанции, а также осуществляет обмен информацией с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в том числе путем взаимного доступа к информационным системам;
16) осуществляет функции рабочего органа Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан, формирует в пределах своей компетенции предложения по вопросам, относящимся к функциям Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан;
17) в целях содействия обеспечению стабильности финансовой системы:
проводит регулярный мониторинг макроэкономических и макрофинансовых факторов, влияющих на стабильность финансовой системы;
формирует макропруденциальную политику;
предоставляет займы последней инстанции в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке) и совместным нормативным правовым актом Национального Банка Казахстана и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
проводит операции с производными финансовыми инструментами с банками второго уровня в порядке, на условиях и в сроки, установленные Правлением Национального Банка Казахстана;
18) предоставляет займы в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о Национальном Банке и правовыми актами Национального Банка Казахстана;
19) участвует в регулировании внешнего долга финансовых организаций;

12) меншік иелері қаржы ұйымдары, бағалы металдармен және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен экспорттық-импорттық операцияларды жүзеге асыруға құқығы бар өзге де тұлғалар болып табылатын, олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларын (үлгілерін) сақтауды және сынауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (келіп түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдауды, қабылдауды, есепке алуды, сақтауды жүзеге асырады;
14) дербес және (немесе) Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен бірлесіп, олардың құзыреті шеңберінде жүйелік тәуекелдерді реттеуді жүзеге асырады;
15) Қазақстан Республикасы қаржы жүйесінің тұрақтылығы, Қазақстан Ұлттық Банкінің екінші деңгейдегі банктерге қарыз беруі, оның ішінде соңғы сатыдағы қарыздар беру мәселелері бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асырады, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен, оның ішінде ақпараттық жүйелерге өзара қолжетімділік арқылы ақпарат алмасуды жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңестің жұмыс органының функцияларын жүзеге асырады, өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңестің функцияларына жататын мәселелер бойынша ұсыныстар қалыптастырады;
17) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу мақсатында:
қаржы жүйесінің тұрақтылығына әсер ететін макроэкономикалық және макроқаржылық факторларға тұрақты мониторингтеу жүргізеді;
макропруденциялық саясатты қалыптастырады;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) және Қазақстан Ұлттық Банкінің және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен және шарттарда соңғы сатыдағы қарыздар береді;
Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы белгілеген тәртіппен, шарттарда және мерзімдерде екінші деңгейдегі банктермен туынды қаржы құралдарымен операциялар жүргізеді;
18) Ұлттық Банк туралы заңда және Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен және шарттарда қарыздар береді;
19) қаржы ұйымдарының сыртқы борышын реттеуге қатысады;

20) разрабатывает статистическую методологию и определяет перечень, формы, сроки и порядок представления первичных статистических данных по наличному денежному обращению, денежно-кредитной статистике и статистике финансового рынка, платежному балансу, внешнему долгу, международной инвестиционной позиции, обеспечению финансовой стабильности;
21) проводит ведомственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ, а также в пределах своей компетенции осуществляет контроль в области государственной статистики;
22) формирует и распространяет статистическую информацию по обзору финансового рынка, денежно-кредитной статистике и статистике финансового рынка, платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу, участвует в разработке прогнозных оценок платежного баланса;
23) осуществляет сбор и обработку административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и коллекторских агентств;
24) осуществляет в пределах компетенции регулирование финансового рынка и финансовых организаций и иных лиц, а также контроль и надзор за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Законом о Национальном Банке, Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и иными законами Республики Казахстан;
25) выдает (отказывает в выдаче), переоформляет, приостанавливает, лишает лицензии:
на обменные операции с наличной иностранной валютой – юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность исключительно через обменные пункты;
на инкассацию банкнот, монет и ценностей – юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;
26) определяет политику и методы бухгалтерского учета для Национального Банка Казахстана с учетом международных стандартов финансовой отчетности;
27) осуществляет контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, правил автоматизации ведения бухгалтерского учета, а также требований законодательства Республики Казахстан о валютном регулировании и валютном контроле;

20) статистикалық әдіснама әзірлейді және қолма-қол ақша айналысы, ақша-кредит статистикасы және қаржы нарығы статистикасы, төлем балансы, сыртқы борыш, халықаралық инвестициялық позиция, қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі бастапқы статистикалық деректердің тізбесін, нысандарын, мерзімдері мен оларды ұсыну тәртібін айқындайды;
21) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізеді, сондай-ақ өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласында бақылауды жүзеге асырады;
22) қаржы нарығына шолу жасау, ақша-кредит статистикасы және қаржы нарығы статистикасы, төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш жөніндегі статистикалық ақпаратты қалыптастырады және таратады, төлем балансын болжамдық бағалауды әзірлеуге қатысады;
23) валюталық реттеу, ақша-кредит статистикасы және қаржы нарығы статистикасы, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер мен төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдарын және олардың үлестес тұлғаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды және коллекторлық агенттіктерді реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;
24) құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және өзге де адамдарды реттеуді, сондай-ақ Ұлттық Банк туралы заңға, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласында бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
25) мыналарға:
өз қызметін айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларға – қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына;
айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғалардың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауына лицензия береді, (беруден бас тартады), қайта ресімдейді, тоқтата тұрады және лицензиясынан айырады;
26) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын ескере отырып, Қазақстан Ұлттық Банкіне арналған бухгалтерлік есеп саясаты мен әдістерін айқындайды;
27) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарын, бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңнамасының талаптарын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

28) осуществляет контроль за соблюдением юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и платежными организациями требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, надлежащей проверки клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников, приостановления и отказа от проведения операций, подлежащих финансовому мониторингу, защиты документов, полученных в процессе своей деятельности, а также за организацией и реализацией внутреннего контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
29) в пределах компетенции участвует в проверках деятельности проверяемых субъектов, проводимых уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
30) применяет по вопросам, входящим в его компетенцию, ограниченные меры воздействия к резидентам и нерезидентам, осуществляющим валютные операции и не являющимся финансовыми организациями, операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем, а также поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, меры надзорного реагирования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, а также санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан;
31) вводит особый режим регулирования в отношении платежных организаций и (или) иных юридических лиц, не являющихся финансовыми организациями, в целях осуществления деятельности, связанной с платежными услугами, и регулирует их деятельность в пределах компетенции;
32) участвует в обслуживании государственного долга Правительства Республики Казахстан по согласованию с ним и обслуживает государственный долг Национального Банка Казахстана;
33) устанавливает и публикует официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам согласно перечню и порядку, определяемым Правлением Национального Банка Казахстана;

28) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғалардың, айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғалардың және төлем ұйымдарының Қазақстан Республикасының Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын қаржы мониторингіне жататын ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар туралы ақпаратты тіркеу, сақтау және беру, клиенттерді (олардың өкілдерін) және бенефицарлық меншік иелерін тиісінше тексеру, қаржы мониторингіне жататын операцияларды тоқтата тұру және оларды жүргізуден бас тарту, өз қызметі процесінде алынған құжаттарды қорғау бөлігінде орындауын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі бақылаудың ұйымдастырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
29) құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүргізетін тексерілетін субъектілердің қызметін тексеруге қатысады;
30) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын және қаржы ұйымдары болып табылмайтын резиденттерге және бейрезиденттерге, төлем жүйелері операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына, сондай-ақ банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге шектеулі ықпал ету шараларын, қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларға, айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын, сол сияқты Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды және өзге де шараларды қолданады;
31) төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыру мақсатында төлем ұйымдарына және (немесе) қаржы ұйымдары болып табылмайтын өзге де заңды тұлғаларға қатысты ерекше реттеу режимін енгізеді және құзыреті шегінде олардың қызметін реттейді;
32) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша оның мемлекетттік борышына қызмет көрсетуге қатысады және Қазақстан Ұлттық Банкінің мемлекеттік борышына қызмет көрсетеді;
33) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы айқындайтын тізбеге және тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына ресми бағамын белгілейді және жариялайды;

34) осуществляет мониторинг договоров по негосударственным внешним займам;
35) осуществляет мониторинг источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
36) осуществляет без получения соответствующих лицензий банковскую деятельность, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и иную деятельность, определенную законами Республики Казахстан;
37) осуществляет банковское обслуживание клиентов Национального Банка Казахстана;
38) осуществляет доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан на основании договора о доверительном управлении, который заключается между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан и публикуется в официальных печатных изданиях;
39) осуществляет доверительное управление активами на основании договоров о доверительном управлении, заключаемых Национальным Банком Казахстана с Правительством Республики Казахстан или юридическими лицами. Договоры о доверительном управлении, заключаемые между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан, публикуются в официальных печатных изданиях;
40) осуществляет доверительное управление пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком Казахстана и единым накопительным пенсионным фондом;
41) осуществляет функции кастодиана в отношении пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
42) представляет по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
43) участвует в подготовке и переподготовке кадров для государственных органов и финансовых организаций;
44) осуществляет приобретение товаров, работ, услуг в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана;
45) присваивает, аннулирует и определяет использование банковских идентификационных кодов, присваивает и аннулирует коды банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и коды филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, устанавливает их структуру, а также формирует и ведет Справочник банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
46) создает консультативно-совещательные органы Национального Банка Казахстана;

34) мемлекеттік емес сыртқы қарыздар бойынша шарттарға мониторингтеуді жүзеге асырады;
35) сұраныс пен ұсыныс көздерінің, сондай-ақ шетел валютасын ішкі валюта нарығында пайдалану бағыттарына мониторингтеуді жүзеге асырады;
36) банк қызметiн, бағалы қағаздар нарығындағы кәсiптік қызметті және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де қызметті тиiстi лицензиялар алмай-ақ жүзеге асырады;
37) Қазақстан Ұлттық Банкiнің клиенттеріне банктік қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
38) Қазақстан Ұлттық Банкi мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалатын және мерзімді баспа басылымдарында жарияланатын сенiмгерлiкпен басқару туралы шарт негiзiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiкпен басқаруды жүзеге асырады;
39) Қазақстан Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының Үкiметімен немесе заңды тұлғалармен жасайтын сенiмгерлiкпен басқару туралы шарттар негiзiнде активтердi сенiмгерлiкпен басқаруды жүзеге асырады. Қазақстан Ұлттық Банкi мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалатын сенiмгерлiкпен басқару туралы шарттар мерзімді баспа басылымдарында жарияланады;
40) Қазақстан Ұлттық Банкі мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалатын сенімгерлік басқару туралы шарт негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады;
41) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтеріне қатысты кастодиан функцияларын жүзеге асырады;
42) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтер ұсынады;
43) мемлекеттік органдар мен қаржы ұйымдары үшiн кадрлар даярлауға және қайта даярлауға қатысады;
44) Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын тәртіппен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
45) банктік сәйкестендіру кодтарын береді, күшін жояды және оның пайдаланылуын айқындайды, банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын береді және күшін жояды, олардың құрылымын белгілейді, сондай-ақ Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастырады және жүргізеді;
46) Қазақстан Ұлттық Банкінің консультативтік-кеңесші органдарын құрады;

47) в целях обеспечения полноты информации, содержащейся в базе данных кредитных историй, предоставляет информацию о субъектах кредитной истории кредитному бюро с государственным участием;
48) определяет порядок отчуждения и передачи в пользование имущества, закрепленного за Национальным Банком Казахстана;
49) определяет порядок разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Казахстана, и созданных им государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также отчетов по их исполнению;
50) определяет размеры и порядок компенсационных выплат при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимых государственными учреждениями, содержащимися за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана;
51) осуществляет информационно-разъяснительную работу по основным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана;
52) проводит по вопросам, входящим в его компетенцию, мероприятия по повышению качества финансовых услуг;
53) обеспечивает наличие и актуальность системы управления финансовыми и операционными рисками Национального Банка Казахстана;
54) в пределах компетенции сотрудничает с центральными банками, контрольными и надзорными органами других государств, международными и иными организациями и вправе обмениваться с соблюдением конфиденциальности информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, необходимой для осуществления контрольных и надзорных функций, на основании и в соответствии с международным договором Республики Казахстан, договором, предусматривающим обмен конфиденциальной информацией.
Под иными организациями, указанными в части первой настоящего подпункта, понимаются объединения центральных банков, контрольных и надзорных органов других государств, созданные с целью выработки единых стандартов регулирования деятельности банковского сектора, рынка ценных бумаг и страхового рынка;
55) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Национального Банка Казахстана:
Национальный Банк Казахстана при реализации возложенных на него задач и осуществлении своих функций имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:

47) кредиттік тарихтардың дерекқорында қамтылған ақпараттың толықтығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекет қатысатын кредиттік бюроға кредиттік тарих субъектілері туралы ақпарат береді;
48) Қазақстан Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті иеліктен шығару және пайдалануға беру тәртібін айқындайды;
49) Қазақстан Ұлттық Банкі акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын мемлекеттің бақылауындағы акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің және ол құрған мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеуді, бекітуді, оларды іске асыруды мониторингтеу және бағалау тәртібін айқындайды;
50) Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындайды;
51) Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің негізгі бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асырады;
52) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаржылық көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
53) Қазақстан Ұлттық Банкінің қаржылық және операциялық тәуекелдерін басқару жүйесінің болуын және өзектілендіруді қамтамасыз етеді;
54) Қазақстан Республикасының халықаралық шарты, құпия ақпарат алмасуды көздейтін шарт негізінде және соларға сәйкес құзыреті шегінде басқа мемлекеттердің орталық банктерімен, бақылау және қадағалау органдарымен, халықаралық және өзге де ұйымдармен ынтымақтастық жасайды және құпиялылықты сақтай отырып, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банктік құпияны, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру үшін қажет ақпаратпен алмасуға құқылы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген өзге де ұйымдар деп банктік сектор қызметін, бағалы қағаздар нарығын және сақтандыру нарығын реттеудің бірыңғай стандарттарын әзірлеу мақсатында құрылған басқа мемлекеттер орталық банктерінің, бақылау және қадағалау органдарының бірлестіктері түсініледі;
55) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтары мен міндеттері:
Қазақстан Ұлттық Банкі өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать безвозмездно от любых физических и юридических лиц, а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
3) проводить проверки и иные формы контроля и надзора в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) принимать нормативные и ненормативные правовые акты, регулирующие внутреннюю деятельность Национального Банка Казахстана, а также отношения, связанные с осуществлением деятельности юридических лиц, в отношении которых он является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером;
5) осуществлять иные права, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Обязанности Национального Банка Казахстана:
1) обеспечение разработки и проведение денежно-кредитной политики государства;
2) содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
3) осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики, статистики финансового рынка и статистики внешнего сектора;
4) осуществление внутреннего аудита и проверки деятельности подразделений центрального аппарата, филиалов, представительств и организаций Национального Банка Казахстана, а также акционерных обществ, единственным акционером которых является Национальный Банк Казахстана;
5) иные обязанности, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
подпункт 17) пункта 21 исключить;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Органами Национального Банка Казахстана являются Правление и Совет директоров (Директорат).
Высшим органом Национального Банка Казахстана является Правление.
Правление Национального Банка Казахстана помимо функций, предусмотренных статьей 15 Закона о Национальном Банке:
1) дает согласие на увеличение уставного капитала акционерных обществ и увеличение либо уменьшение уставного капитала товариществ с ограниченной ответственностью Национального Банка Казахстана, а также на приобретение либо отчуждение акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
2) определяет условия реструктуризации задолженности банков и других организаций перед Национальным Банком Казахстана по займам, предоставленным Национальным Банком Казахстана;

1) өз құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағындағы қаржы ұйымдарының, басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және қабылдауға;
2) кез келген жеке және заңды тұлғалардан, сондай-ақ мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты, оның ішінде қызметтік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұратуға және өтеусіз алуға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде тексерулер және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізуге;
4) Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі қызметін, сондай-ақ ол құрылтайшы (уәкілетті орган) не акционер болып табылатын заңды тұлғалардың қызметін жүзеге асыруға байланысты қатынастарды реттейтін нормативтік және нормативтік емес құқықтық актілерді қабылдауға;
5) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Қазақстан Ұлттық Банкінің міндеттері:
1) мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеуді және жүргізуді қамтамасыз ету;
2) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
3) ақша-кредит статистикасы, қаржы нарығының статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті жүзеге асыру;
4) Қазақстан Ұлттық Банкі орталық аппаратының бөлімшелеріне, филиалдарына, өкілдіктеріне және ұйымдарына, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі жалғыз акционері болып табылатын акционерлік қоғамдарға ішкі аудитті және қызметін тексеруді жүзеге асыру;
5) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттер.";
21-тармақтың 17) тармақшасы алып тасталсын;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Басқарма мен Директорлар кеңесі (Директорат) Қазақстан Ұлттық Банкінің органдары болып табылады.
Басқарма Қазақстан Ұлттық Банкінің жоғары органы болып табылады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы Ұлттық Банк туралы заңның 15-бабында көзделген функциялардан басқа:
1) Қазақстан Ұлттық Банкінің акционерлік қоғамдарының жарғылық капиталын ұлғайтуға және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің жарғылық капиталын ұлғайтуға не азайтуға, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алуға не иеліктен шығаруға келісім береді;
2) Қазақстан Ұлттық Банкі берген қарыздар бойынша банктердің және басқа ұйымдардың Қазақстан Ұлттық Банкінің алдындағы берешегін қайта құрылымдау шарттарын айқындайды;

3) рассматривает и принимает решения по вопросам удовлетворения требований Национального Банка Казахстана по займам последней инстанции во внесудебном порядке;
4) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан структуры Национального Банка Казахстана утверждает перечень подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана с их наименованиями, а также общую штатную численность организаций Национального Банка Казахстана;
5) устанавливает размер нераспределенного чистого дохода, направляемого на формирование уставного и (или) резервного капиталов;
6) ежегодно утверждает величину комиссионного вознаграждения единого накопительного пенсионного фонда;
7) принимает решения по вопросам, отнесенным законодательством Республики Казахстан и уставом единого накопительного пенсионного фонда к компетенции общего собрания акционеров (единственного акционера) единого накопительного пенсионного фонда;
8) принимает решение о принятии в доверительное управление активов на основании договоров о доверительном управлении, заключаемых Национальным Банком Казахстана с юридическими лицами;
9) утверждает правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в зданиях Национального Банка Казахстана и его территориальных филиалах;
10) осуществляет иные отнесенные к компетенции Правления Национального Банка Казахстана функции, предусмотренные Законом о Национальном Банке, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Правление Национального Банка Казахстана вправе рассмотреть и принять решение по любому вопросу, входящему в компетенцию Национального Банка Казахстана, определенному Законом о Национальном Банке, иными законами Республики Казахстан и Положением.
Заседания Правления Национального Банка Казахстана проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы, утвержденным Председателем Национального Банка Казахстана. Заседания Правления ведет Председатель Национального Банка Казахстана, а в случае его отсутствия – лицо, его замещающее.
Порядок работы Правления Национального Банка Казахстана определяется его регламентом.";
в части пятой пункта 24:
подпункт 7) исключить;
в подпункте 12):
абзац шестой исключить;
в абзац двенадцатый внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
"размеры дисконта к стоимости активов, предоставляемых в залог в целях обеспечения исполнения обязательств по займу последней инстанции;";
подпункт 13) исключить.

3) Қазақстан Ұлттық Банкінің соңғы сатыдағы қарыздар бойынша талаптарын соттан тыс тәртіппен қанағаттандыру мәселелері бойынша шешімдерді қарайды және қабылдайды;
4) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымы негізінде Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің атаулары бар тізбесін, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі ұйымдарының жалпы штат санын бекітеді;
5) жарғылық және (немесе) резервтік капиталдарды қалыптастыруға жіберілетін, бөлінбеген таза кіріс мөлшерін белгілейді;
6) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақы мөлшерін жыл сайын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының жарғысымен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлері (жалғыз акционері) жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылатын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
8) Қазақстан Ұлттық Банкі заңды тұлғалармен жасайтын сенімгерлік басқару туралы шарттар негізінде активтерді сенімгерлік басқаруға қабылдау туралы шешім қабылдайды;
9) Қазақстан Ұлттық Банкінің және оның аумақтық филиалдарының ғимараттарында өткізу және объектішілік режимдерді қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекітеді;
10) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының құзыретіне жатқызылған, Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының өзге заңдарында және Ережеде айқындалған Қазақстан Ұлттық Банкінің құзыретіне кіретін кез келген мәселені қарауға және сол бойынша шешім қабылдауға құқылы.
Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының отырыстары Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес қажеттілігіне қарай өткізіледі. Басқарма отырыстарын Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам жүргізеді.
Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының жұмыс тәртібі оның регламентінде айқындалады.";
24-тармақтың бесінші бөлігінде:
7) тармақша алып тасталсын;
12) тармақшада:
алтыншы абзац алып тасталсын;
он екінші абзацта "бекітеді" деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы он үшінші абзацпен толықтырылсын:
"соңғы сатыдағы қарыз бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында кепілге берілетін активтердің құнына дисконт мөлшерлерін бекітеді.";
13) тармақша алып тасталсын.

3. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116):
в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
после строки "Национальный Банк Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка".
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст. 173):
в приложении к вышеназванному Указу:
в Перечне центральных государственных органов, в отношении которых проводится оценка эффективности их деятельности:
после строки "Национальный Банк Республики Казахстан, за исключением блока "Организационное развитие государственных органов" дополнить строкой следующего содержания:
"Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, за исключением блока "Организационное развитие государственных органов".
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "О некоторых вопросах поступления граждан на административную государственную службу корпуса "А" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 70-71, ст. 521):
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"3) либо не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее четырех лет стажа работы на должностях не ниже руководителей департаментов в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, Национальном Банке Республики Казахстан, Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, либо на должностях не ниже руководителей республиканских организаций со среднегодовой штатной численностью не менее пятидесяти человек или юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства**.".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 532 "Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 34-35, ст. 248):
в Правилах принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

3. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 116-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі".
4. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 173-құжат):
жоғарыда аталған Жарлыққа қосымшада:
Қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілетін орталық мемлекеттік органдардың тізбесінде:
"Мемлекеттік органдардың ұйымдастырушылық дамуы" блогын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Мемлекеттік органдардың ұйымдастырушылық дамуы" блогын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі".
5. "Азаматтардың "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметіне кіруінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 521-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
15-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) не кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде ұлттық басқарушы холдингтерде, ұлттық холдингтерде, ұлттық компанияларда, ұлттық даму институттарында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінде, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінде департамент басшыларынан төмен емес лауазымдарда, не жылдық орташа штат саны кемінде елу адам болатын республикалық ұйымдардың немесе ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғалардың** басшыларынан төмен емес лауазымдарда кемінде төрт жыл жұмыс өтілі талап етіледі.".
6. "Мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 532 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 34-35, 248-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының ант беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Если иное не будет установлено Президентом Республики Казахстан, политический государственный служащий приводится к присяге при представлении его коллективу соответствующего государственного органа должностным лицом, его представляющим, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Президент Республики Казахстан непосредственно принимает присягу Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, председателей Конституционного Совета Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан, председателей Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, министров иностранных дел Республики Казахстан, обороны Республики Казахстан, внутренних дел Республики Казахстан.
Депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан приносят присягу на заседаниях соответствующих Палат Парламента Республики Казахстан.
По усмотрению Президента Республики Казахстан иные члены Правительства Республики Казахстан и руководители иных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, а также депутаты Парламента могут приводиться к присяге непосредственно Президентом Республики Казахстан в порядке, им определяемом.
Должностные лица, назначаемые маслихатом или по его согласию, приводятся к присяге на заседании соответствующего маслихата.".

"3. Егер Қазақстан Республикасының Президенті өзгеше белгілемесе, осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, ант қабылдаған мемлекеттік саяси қызметші оны тиісті мемлекеттік органның ұжымына лауазымды адам таныстырған кезде ант береді.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы төрағаларының, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті төрағаларының, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер, Қазақстан Республикасы Қорғаныс, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлерінің антын Қазақстан Республикасының Президенті өзі қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі депутаттары Қазақстан Республикасы Парламентінің тиісті Палаталарының отырыстарында ант береді.
Қазақстан Республикасы Президентінің қалауы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің өзге де мүшелері мен Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін өзге мемлекеттік органдардың басшылары, сондай-ақ Парламенттің депутаттары Қазақстан Республикасының Президентіне ол айқындайтын тәртіпте ант бере алады.
Мәслихат немесе оның келісімі бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар тиісті мәслихаттың отырысында ант береді.".