О создании Водного совета Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 марта 2022 года № 47-р.
Сноска. Заголовок - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
В целях совершенствования системы управления водными ресурсами Казахстана:
1. Создать Водный совет Республики Казахстан в составе согласно приложению к настоящему распоряжению (далее – Совет).
Сноска. Пункт 1 – в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 141-р "О создании Межведомственного совета по вопросам управления водными ресурсами Казахстана".
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года № 47-р
Состав Водного совета Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
Сноска. Состав – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.10.2022 № 158-р; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.11.2023 № 187-р; от 10.09.2024 № 133-р; от 06.02.2026 № 10-р.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, секретарь
Заместитель Премьер-Министра – Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
Мукатаев Серикалий Мухаметкаримович – директор филиала Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (по согласованию)
Рамазанов Аманбек Мырзахметович – эксперт-консультант (по согласованию)
Алимкулов Саят Курбанбаевич – заместитель председателя правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности" (по согласованию)
Дайрабаев Жигули Молдакалыкович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Калитов Дулат Кажкенович – генеральный директор производственной компании "Геотерм" (по согласованию)
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года № 47-р
Положение о Водном совете Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының су кеңесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 47-ө өкімі.
Ескерту. Өкімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
Қазақстанның су ресурстарын басқару жүйесін жетілдіру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының су кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. "Қазақстанның су ресурстарын басқару мәселелері жөнінде ведомствоаралық кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 141-ө өкімінің күші жойылды деп танылсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ 47-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының су кеңесінің құрамы
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 04.10.2022 № 158-ө өкімімен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө; 10.09.2024 № 133-ө; 06.02.2026 № 10-ө өкімдерімен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация бірінші вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Серікәли Мұхаметкәрімұлы Мұқатаев – Халықаралық Аралды құтқару қоры Атқарушы комитетінің Қазақстан Республикасындағы филиалының директоры (келісу бойынша);
Аманбек Мырзахметұлы Рамазанов – сарапшы-консультант (келісу бойынша)
Саят Құрбанбайұлы Әлімқұлов – "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Жигули Молдақалықұлы Дайрабаев – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Дулат Қажкенұлы Қалитов – "Геотерм" өндірістік компаниясының бас директоры (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ 47-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының су кеңесі туралы ереже

Сноска. Заголовок - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
1. Общие положения
1. Водный совет Республики Казахстан (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
2. Совет создан в целях совершенствования системы управления водными ресурсами Казахстана.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Совета является Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Сноска. Пункт 5 - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
2. Задачи Совета
6 Задачей Совета является выработка рекомендаций и предложений по вопросам:
1) государственной политики в области охраны и использования водного фонда, разработки и реализации генерального плана интегрированного управления водными ресурсами;
2) взаимодействия с сопредельными странами по совместному использованию трансграничных водных объектов, водохозяйственных и гидротехнических сооружений межгосударственного пользования;
3) вододеления между регионами и отраслями экономики;
4) приоритетного финансирования мероприятий в области охраны и использования водного фонда, обеспечения водной безопасности и водосбережения;
5) инвестиционных проектов в области охраны и использования водного фонда, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
Сноска. Пункт 6 - в редакции Распоряжение Премьер-Министра РК от 11.06.2025 № 94-р.
3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 7 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының су кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
2. Кеңес Қазақстанның су ресурстарын басқару жүйесін жетілдіру мақсатында құрылды.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
5. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына бір реттен сиретпей өткізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
2. Кеңестің міндеттері
6. Кеңестің міндеті:
1) су қорын қорғау және пайдалану, су ресурстарын интеграцияланған басқарудың бас жоспарын әзірлеу және іске асыру саласындағы мемлекеттік саясат;
2) трансшекаралық су объектілерін, мемлекетаралық пайдаланудағы су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайларды бірлесіп пайдалану бойынша шектес елдермен өзара іс-қимыл жасау;
3) өңірлер мен экономика салалары арасындағы су бөлу;
4) су қорын қорғау және пайдалану, су қауіпсіздігін қамтамасыз ету және су үнемдеу саласындағы іс-шараларды басым қаржыландыру;
5) су қорын қорғау және пайдалану саласындағы инвестициялық жобалар, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберіндегі инвестициялық жобалар мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 11.06.2025 № 94-ө өкімімен.
3. Кеңес жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.