О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 780 "Об утверждении сортов растения конопли (каннабиса), разрешенных к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ" и от 26 сентября 2025 года № 797 "Об утверждении требований к условиям культивирования и определению допустимого содержания тетрагидроканнабинола в растении конопли (каннабиса), разрешенном к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2026 года № 259
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 780 "Об утверждении сортов растения конопли (каннабиса), разрешенных к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ":
сорта растения конопли (каннабиса), разрешенные к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 797 "Об утверждении требований к условиям культивирования и определению допустимого содержания тетрагидроканнабинола в растении конопли (каннабиса), разрешенном к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ":
в требованиях к условиям и определению допустимого содержания тетрагидроканнабинола в растении конопли (каннабиса), разрешенном к культивированию в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию (далее – Государственный реестр) – Государственный реестр Республики Казахстан селекционных достижений, рекомендуемых к использованию, который включает сорта, породы, рекомендуемые для хозяйственного использования в производстве;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Посевы растения конопли (каннабиса), выращиваемого в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, должны быть размещены на расстоянии не менее 300 (триста) метров, посевы растения конопли (каннабиса), выращиваемого для производства семян, должны быть размещены на расстоянии не менее 2 (два) километров от населенных пунктов, автомобильных дорог общего пользования и посевов иных сельскохозяйственных культур с обеспечением защитной зоны с четким определением границ посевных площадей, установлением ограждения в виде сетчатой или колючей проволоки по периметру участка, обеспечением круглосуточной охраны и установлением одного въезда/выезда либо применением технических средств охраны и мониторинга (видеонаблюдение, беспилотные летательные аппараты, системы сигнализации, GPS-контроль), обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігінің сорттарын бекіту туралы" 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 780 және "Есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігін өсіру шарттарына және ондағы тетрагидроканнабинолдың жол берілетін құрамын айқындауға қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 797 қаулыларына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 11 сәуірдегі № 259 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешiмдерiне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігінің сорттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 780 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігінің сорттары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігін өсіру шарттарына және ондағы тетрагидроканнабинолдың жол берілетін құрамын айқындауға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 797 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсіруге рұқсат етілген сора (каннабис) өсімдігін өсіру шарттарына қойылатын талаптарда:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетiстiктердiң мемлекеттiк тiзiлiмi (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) – өндiрiсте шаруашылық мақсатта Пайдалану үшiн ұсынылатын сортты, тұқымды қамтитын Қазақстан Республикасының пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетiстiктерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Есірткі және психотроптық заттарды өндірумен немесе дайындаумен байланысты емес өнеркәсіптік мақсаттарда өсірілетін сора (каннабис) өсімдігінің егістері елді мекендерден, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарынан және басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарының егістерінен кемінде 300 (үш жүз) метр қашықтықта, тұқым өндіру үшін өсірілетін сора (каннабис) өсімдігінің егістері кемінде 2 (екі) километр қашықтықта орналастырылуға тиіс және егіс алаңдарының шекаралары нақты айқындалған қорғау аймағымен қамтамасыз етіледі, учаскенің периметрі бойынша тор немесе тікенек сымды қоршау орнатылады, тәулік бойғы күзет қамтамасыз етіледі және кіріп-шығатын бір орын белгіленеді не санкциясыз кірудің алдын алуды қамтамасыз ететін күзет пен мониторингтің техникалық құралдары (бейнебақылау, пилотсыз ұшу аппараттары, сигнал беру жүйелері, GPS-бақылау) қолданылады";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: