Об определении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 681
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Водного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 681
Перечень водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности
1. Водохозяйственные и гидротехнические сооружения:
1) Астанинское водохранилище на реке Ишим;
2) Селетинское водохранилище на реке Селеты;
3) Кояндинское водохранилище на реке Коянды;
4) Бартогайское водохранилище на реке Чилик;
5) Актюбинское водохранилище на реке Илек;
6) Каргалинское водохранилище на реке Каргалы;
7) Саздинское водохранилище на реке Сазды;
8) Уйденинское водохранилище на реке Уйдене;
9) Кандысуское водохранилище на реке Кандысу;
10) Чарское водохранилище на реке Чар;
11) Егинсуское водохранилище на реке Егинсу;
12) Караколское водохранилище на реке Каракол;
13) водохранилище "Алебастр" на реке Уланка;
14) Сергеевское водохранилище на реке Ишим;
15) Петропавловское водохранилище на реке Ишим;
16) Терс-Ащибулакское водохранилище на реке Терс;
17) Тасоткельское водохранилище на реке Шу;
18) водохранилище Караконыз на реке Караконыз;
19) водохранилище Какпатас на реке Какпатас;
20) Кировское водохранилище на реке Кушум;
21) Битикское водохранилище на реке Кушум
22) Донгулюкское водохранилище на реке Кушум;
23) Пятимарское водохранилище на реке Кушум;
24) Сарышаганакское водохранилище на реке Большой Узень;
25) водохранилище "Рыбный Сокрыл" на реке Малый Узень;
26) Казталовское водохранилище - I на реке Малый Узень;
27) Казталовское водохранилище - II на реке Малый Узень;
28) Чаганское водохранилище на реке Чаган;
29) Багырдайское водохранилище на реке Багырдай;
30) Жартасское водохранилище на реке Шерубай-Нура;
31) Шокайское водохранилище на реке Шокай;
32) Интумакское водохранилище на реке Нура;
33) Ишимское водохранилище на реке Ишим;
34) Ащисуское водохранилище на реке Ащису;
35) Актастинское водохранилище на реке Актасты;
36) Жездинское водохранилище на реке Жезды;

Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 681 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексiнің 13-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесі айқындалсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 681 қаулысына
1-қосымша
Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесі
1. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлар:
1) Есiл өзенiндегi Астана су қоймасы;
2) Сілетi өзенiндегi Сілетi су қоймасы;
3) Қоянды өзенiндегi Қоянды су қоймасы;
4) Шелек өзенiндегi Бартоғай су қоймасы;
5) Елек өзенiндегi Ақтөбе су қоймасы;
6) Қарғалы өзенiндегi Қарғалы су қоймасы;
7) Сазды өзенiндегi Сазды су қоймасы;
8) Үйдене өзенiндегi Үйдене су қоймасы;
9) Қандысу өзенiндегi Қандысу су қоймасы;
10) Шар өзенiндегi Шар су қоймасы;
11) Егiнсу өзенiндегi Егiнсу су қоймасы;
12) Қаракөл өзенiндегі Қаракөл су қоймасы;
13) Ұлан өзенiндегi "Алебастр" су қоймасы;
14) Есіл өзенiндегi Сергеев су қоймасы;
15) Есіл өзенiндегi Петропавл су қоймасы
16) Терiс өзенiндегi Терiс Ащыбұлақ су қоймасы;
17) Шу өзенiндегi Тасөткел су қоймасы;
18) Қарақоңыз өзенiндегi Қарақоңыз су қоймасы;
19) Қақпатас өзенiндегі Қақпатас су қоймасы;
20) Көшiм өзенiндегi Киров су қоймасы;
21) Көшiм өзенiндегi Битiк су қоймасы;
22) Көшім өзенiндегi Дөңгелек су қоймасы;
23) Көшім өзенiндегi Пятимар су қоймасы;
24) Үлкен Өзен өзенiндегi Сарышығанақ су қоймасы;
25) Кiшi Өзен өзенiндегi "Балықты Сарқыл" су қоймасы;
26) Кiшi Өзен өзенiндегi Казталов I су қоймасы;
27) Кiшi Өзен өзенiндегi Казталов II су қоймасы;
28) Шаған өзенiндегi Шаған су қоймасы;
29) Бағырдай өзенiндегi Бағырдай су қоймасы;
30) Шерубай-Нұра өзенiндегi Жартас су қоймасы;
31) Шоқай өзенiндегі Шоқай су қоймасы;
32) Нұра өзенiндегi Ынтымақ су қоймасы;
33) Есiл өзенiндегi Есiл су қоймасы;
34) Ащысу су өзенiндегi Ащысу су қоймасы;
35) Ақтасты өзенiндегi Ақтасты су қоймасы;
36) Жездi өзенiндегi Жездi су қоймасы;

37) Верхне-Тобольское водохранилище на реке Тобол;
38) Каратомарское водохранилище на реке Тобол;
39) Кызыл-Жарское водохранилище на реке Тобол;
40) Сергеевское водохранилище на реке Тобол;
41) Амангельдинское водохранилище на реке Тобол;
42) Бадамское водохранилище на реке Бадам;
43) водохранилище Тогус на реке Тогус;
44) Капшагайское водохранилище на реке Шаян;
45) Сасык-Булакское водохранилище на реке Жанакорган;
46) Шертское водохранилище на реке Шерт;
47) водохранилище Баба-Ата на реке Баба-Ата;
48) водохранилище Таушага на роднике Улкен-Шага;
49) водохранилище Таскенсаз на реке Алмалы;
50) водохранилище Шукурой на реке Улкен-Каракус;
51) водохранилище Акылбексай на реке Келес;
52) водохранилище Арыстанды на реке Арыстанды;
53) водохранилище Досан-Карабас на родниках Досан, Аюсай, Карабас;
54) водохранилище Торлан на реке Торлан;
55) водохранилище Кумысты-2 на реке Келес;
56) Актюбинское водохранилище на реке Актобе;
57) водохранилище Уштобе на реке Уштобе;
58) водохранилище Алмалы на реке Каратал;
59) водохранилище Ащыбулак на реке Каратал;
60) Самаркандское водохранилище на реке Нура;
61) Шардаринское водохранилище на реке Сырдарья;
62) Ынталинское водохранилище на реке Шабакты;
63) Куртинское водохранилище на реке Курты;
64) Чаглинское водохранилище на реке Чаглинка;
65) водохранилище Акешки на реке Акешки;
66) водохранилище Жидели на реке Жидели;
67) водохранилище Бесарык на реке Бесарык;
68) водохранилище Подлесненское на реке Терис-Бутак;
69) водохранилище Кызылагаш на реке Кызылагаш;
70) водохранилище Айдархан на реке Большой Узень;
71) Жартасское водохранилище на реке Тамды;
72) Желкуарское водохранилище на реке Желкуар;
73) Шолаканкатинское водохранилище на реке Шолаканкаты;
74) Сулусайское водохранилище на реке Сулусай;
75) Ембулатовское водохранилище на реке Ембулатовка;
76) Кенгирское водохранилище на реке Кара-Кенгир;
77) водохранилище Буркитти на реке Буркитти;
78) головной водозабор на реке Курчум и подводящий к нему магистральный канал "Жаугашты";
79) плотинный водозабор с магистральным каналом "Торетогам" на реке Курчум;
80) Кызылординский гидроузел имени Сабыра Арыстанбаева на реке Сырдарья;
81) Казалинский гидроузел на реке Сырдарья;
82) головное сооружение на протоке Караузяк реки Сырдарьи;
83) гидроузел "Айтек" на реке Сырдарья;
84) гидроузел "Аклак" на реке Сырдарья;
85) канал имени К. И. Сатпаева;
86) Преображенский гидроузел на реке Нура;
87) головное сооружение Большого Алматинского канала имени Д. А. Кунаева;
88) Шелекский гидроузел на реке Шелек;
89) гидроузел на реке Каракол;

37) Тобыл өзенiндегі Жоғарғы Тобыл су қоймасы;
38) Тобыл өзенiндегi Қаратомар су қоймасы;
39) Тобыл өзенiндегi Қызылжар су қоймасы;
40) Тобыл өзенiндегі Сергеев су қоймасы;
41) Тобыл өзенiндегi Амангелдi су қоймасы;
42) Бадам өзенiндегi Бадам су қоймасы;
43) Тоғыс өзенiндегi Тоғыс су қоймасы;
44) Шаян өзенiндегi Қапшағай су қоймасы;
45) Жаңақорған өзенiндегi Сасықбұлақ су қоймасы;
46) Шерт өзенiндегi Шерт су қоймасы;
47) Баба-Ата өзенiндегi Баба-Ата су қоймасы;
48) Үлкен Шаға өзенiндегi Таушаға су қоймасы;
49) Алмалы өзенiндегi Таскенсаз су қоймасы;
50) Үлкен Қарақұс өзенiндегi Шүкiрой су қоймасы;
51) Келес өзенiндегi Ақылбексай су қоймасы;
52) Арыстанды өзенiндегi Арыстанды су қоймасы;
53) Досан, Аюсай, Қарабас бұлақтарындағы Досан-Қарабас су қоймасы;
54) Торлан өзенiндегi Торлан су қоймасы;
55) Келес өзенiндегi Қамысты-2 су қоймасы;
56) Ақтөбе өзенiндегi Ақтөбе су қоймасы;
57) Yштөбе өзенiндегi Үштөбе су қоймасы;
58) Қаратал өзенiндегі Алмалы су қоймасы;
59) Қаратал өзенiндегi Ащыбұлақ су қоймасы;
60) Нұра өзеніндегі Самарқан су қоймасы;
61) Сырдария өзеніндегі Шардара су қоймасы;
62) Шабақты өзеніндегі Ынталы су қоймасы;
63) Күрті өзеніндегі Күрті су қоймасы;
64) Шағалалы өзеніндегі Шағалалы су қоймасы;
65) Ақешкі өзеніндегі Ақешкі су қоймасы;
66) Жиделі өзеніндегі Жиделі су қоймасы;
67) Бесарық өзеніндегі Бесарық су қоймасы;
68) Теріс Бұтақ өзеніндегі Подлесненское су қоймасы;
69) Қызылағаш өзеніндегі Қызылағаш су қоймасы;
70) Үлкен Өзен өзеніндегі Айдархан су қоймасы;
71) Тамды өзеніндегі Жартас су қоймасы;
72) Желқуар өзеніндегі Желқуар су қоймасы;
73) Шолақаңқаты өзеніндегі Шолақаңқаты су қоймасы;
74) Сұлусай өзеніндегі Сұлусай су қоймасы;
75) Емболат өзеніндегі Емболат су қоймасы;
76) Қаракеңгір өзеніндегі Кеңгір су қоймасы;
77) Бүркітті өзеніндегі Бүркітті су қоймасы;
78) Күршім өзеніндегі негізгі су тартқыш және оған апаратын "Жауғашты" магистральдық каналы;
79) Күршім өзеніндегі "Төретоғам" магистральдық каналы бар бөгеттің су тартқышы;
80) Сырдария өзенiндегi Сабыр Арыстанбаев атындағы Қызылорда гидроторабы;
81) Сырдария өзенiндегi Қазалы гидроторабы;
82) Сырдария өзенінің Қараөзек тармағының бас құрылысжайы;
83) Сырдария өзенiндегi "Әйтек" гидроторабы;
84) Сырдария өзенiндегi "Ақлақ" гидроторабы;
85) Қ.И. Сәтпаев атындағы канал;
86) Нұра өзенiндегi Преображенское гидроторабы;
87) Д.А. Қонаев атындағы Үлкен Алматы каналының бас құрылысжайы;
88) Шелек өзенiндегi Шелек гидроторабы;
89) Қарақол өзенiндегі гидроторап;

90) гидроузел на реке Кельды-Мурат;
91) гидроузел Тансык на реке Аягуз;
92) гидроузел на реке Кусак;
93) гидроузел на реке Коктерек;
94) гидроузел на реке Тебиске;
95) гидроузел на реке Каргыба;
96) гидроузел Центральный на реке Чар;
97) Кендырлыкский гидроузел на реке Кендерлык;
98) Таласский гидроузел с левообводным каналом на реке Талас;
99) Темирбекский гидроузел на реке Талас;
100) Жеимбетский гидроузел на реке Талас;
101) Уюкский гидроузел на реке Талас;
102) Ассинский гидроузел на реке Аса с межбассейновым каналом Аса-Талас;
103) Фурмановский гидроузел на реке Шу;
104) Тасоткельская плотина на реке Шу;
105) Меркенский гидроузел на реке Меркенка с подпитывающим трактом;
106) Аспаринский гидроузел на реке Аспара с подпитывающим трактом;
107) Аксайский гидроузел на реке Аксай;
108) Коксайский гидроузел на реке Коксай;
109) Аккольская плотина на озере Акколь;
110) Каракыстакский гидроузел на реке Каракыстак;
111) Кушумский гидроузел на протоке Чаган;
112) Варфоломеевский гидроузел на реке Малый Узень;
113) Мамаевский гидроузел на реке Малый Узень;
114) Шаульдерский гидроузел на реке Арысь;
115) Ошактинский гидроузел на реке Келес;
116) Кескенский гидроузел на реке Келес;
117) Шошымский гидроузел на реке Келес;
118) Бесабдалский гидроузел на реке Келес;
119) Оймаутский гидроузел на реке Келес;
120) Верхне-Бадамский гидроузел на реке Бадам;
121) Нижне-Бадамский гидроузел на реке Бадам;
122) Косдироменский гидроузел на реке Бадам;
123) Сайрамсуйский гидроузел на реке Арысь;
124) Тамдыкольский головной шлюз регулятор;
125) Жанибекская насосная станция Жанибекского района Западно-Казахстанской области;
126) насосные станции (22) канала имени К. Сатпаева;
127) Кенбидаикский гидроузел Коргалжинского района Акмолинской области;
128) водоподъемная плотина Северного Аральского моря;
129) водоподъемная плотина на реке Белая;
130) гидроузлы Коргалжинского государственного природного заповедника;
131) Красноборское водохранилище в Аккольском районе Акмолинской области;
132) плотина Чимбулак на реке Чимбулак;
133) Кураксуский гидроузел на реке Аксу;
134) Верхне-Аксуский гидроузел на реке Аксу;
135) Нижнее-Аксуский гидроузел на реке Аксу;
136) водозаборный гидроузел на реке Тентек;
137) Коксуская плотина на реке Коксу;
138) Каратальская плотина на реке Каратал;
139) водозаборный гидроузел на реке Тышкан;
140) водозаборный гидроузел на реке Усек;
141) водозаборный гидроузел на реке Барахудзир;
142) гидроузел на реке Уйдене;
143) гидроузел на реке Базар;
144) гидроузел на реке Кандысу;
145) гидроузел на реке Жеменей;
146) гидроузел на реке Карабута;

90) Келдiмұрат өзенiндегi гидроторап;
91) Аягөз өзенiндегi Таңсық гидроторап;
92) Қосақ өзенiндегi гидроторап;
93) Көктерек өзенiндегi гидроторап;
94) Тебiске өзенiндегi гидроторап;
95) Қарғыба өзенiндегi гидроторап;
96) Шар өзенiндегi Орталық гидроторабы;
97) Кендірлік өзенiндегi Кендiрлiк гидроторабы;
98) Талас өзеніндегi сол айналымды каналы бар Талас гидроторабы;
99) Талас өзенiндегi Темiрбек гидроторабы;
100) Талас өзенiндегi Жейiмбет гидроторабы;
101) Талас өзенiндегi Ойық гидроторабы;
102) Асы-Талас бассейнаралық каналы бар Аса өзенiндегi Аса гидроторабы;
103) Шу өзенiндегi Фурманов гидроторабы;
104) Шу өзенiндегi Тасөткел бөгетi;
105) Мерке өзенiндегi қосымша су беретiн трактi бар Мерке гидроторабы;
106) Аспара өзенiндегi қосымша су беретiн тракті бар Аспара гидроторабы;
107) Ақсай өзенiндегi Ақсай гидроторабы;
108) Көксай өзенiндегі Көксай гидроторабы;
109) Ақкөл көлiндегi Ақкөл бөгетi;
110) Қарақыстақ өзенiндегi Қарақыстақ гидроторабы;
111) Шаған тармағындағы Көшім гидроторабы;
112) Кіші Өзен өзенiндегi Варфоломей гидроторабы;
113) Кiшi Өзен өзенiндегi Мамай гидроторабы;
114) Арыс өзенiндегi Шәуілдiр гидроторабы;
115) Келес өзенiндегi Ошақты гидроторабы;
116) Келес өзенiндегi Кескен гидроторабы;
117) Келес өзенiндегi Шошым гидроторабы;
118) Келес өзенiндегi Бесабдал гидроторабы;
119) Келес өзенiндегi Оймауыт гидроторабы;
120) Бадам өзенiндегi Жоғарғы Бадам гидроторабы;
121) Бадам өзенiндегi Төменгi Бадам гидроторабы;
122) Бадам өзеніндегi Қосдиiрмен гидроторабы;
123) Арыс өзенiндегi Сайрамсу гидроторабы;
124) Тамдыкөл бас реттегiш шлюзi;
125) Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданындағы Жәнiбек сорғы станциясы;
126) Қ. Сәтпаев атындағы каналдың сорғы станциялары (22);
127) Ақмола облысы Қорғалжын ауданындағы Кеңбидайық гидроторабы;
128) Солтүстік Арал теңізінің су көтергіш бөгеті;
129) Белая өзеніндегі су тартқыш бөгеті;
130) Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының су тораптары;
131) Ақмола облысы Ақкөл ауданындағы Краснобор су қоймасы;
132) Шымбұлақ өзеніндегі Шымбұлақ бөгеті;
133) Ақсу өзеніндегі Құрақсу гидроторабы;
134) Ақсу өзеніндегі Жоғарғы Ақсу гидроторабы;
135) Ақсу өзеніндегі Төменгі Ақсу гидроторабы;
136) Тентек өзеніндегі су тарту гидроторабы;
137) Көксу өзеніндегі Көксу бөгеті;
138) Қаратал өзеніндегі Қаратал бөгеті;
139) Тышқан өзеніндегі су тарту гидроторабы;
140) Өсек өзеніндегі су тарту гидроторабы;
141) Барахудзир өзеніндегі су тарту гидроторабы;
142) Үйдене өзеніндегі гидроторап;
143) Базар өзеніндегі гидроторап;
144) Қандысу өзеніндегі гидроторап;
145) Жеменей өзеніндегі гидроторап;
146) Қарабұта өзеніндегі гидроторап;

147) гидроузел на реке Улкен-Кескен;
148) гидроузел на реке Малая Буконь с магистральным каналом "Малобуконьский";
149) гидроузел на реке Большая Буконь с магистральным каналом "Актоган";
150) гидроузел на реке Кокпектинка с магистральным каналом "Ворошилов";
151) объединенный гидроузел "Достык" на реке Хоргос;
152) Коксарайский контррегулятор на реке Сырдарья;
153) межреспубликанский канал Зах на реке Чирчик;
154) межреспубликанский канал Ханым на реке Чирчик;
155) межреспубликанский канал Ачинау в Туркестанской области;
156) Большой Келесский магистральный канал (далее - БКМК) на реке Чирчик;
157) Кызылкумский магистральный канал в Туркестанской области;
158) левобережный магистральный канал в Туркестанской области;
159) Шардаринский магистральный канал в Туркестанской области;
160) магистральный канал Бересек с плотинным водозабором на реке Кокбулак;
161) распределители (К-13, К-13а, К-18, К-26, К-28, К-30, К-34) в системе магистрального канала Достык Туркестанской области;
162) распределители (Р-1, Р-3, Р-15) в системе БКМК;
163) Джоновский магистральный канал в Карагандинской области;
164) Жартасский магистральный канал в Карагандинской области;
165) Малокомспайский магистральный канал в Карагандинской области;
166) магистральный канал Актоган на реке Чар;
167) магистральный канал Центральный на реке Чар;
168) магистральный канал Правобережный и Левобережный на реке Каракол;
169) магистральный канал Жана-Тогам на реке Тебиске;
170) магистральный канал Коктогам на реке Тебиске;
171) Георгиевский магистральный канал на реке Шу;
172) западная ветка Большого Чуйского канала на реке Шу;
173) Талас-Асинский межбассейновый канал на реке Талас;
174) магистральный канал Тихий на реке Терс;
175) магистральный канал Таракуль на реке Терс;
176) магистральный канал Алмалы в области Жетісу;
177) магистральный канал Ащыбулак в области Жетісу;
178) Шидертинский магистральный канал на реке Иртыш;
179) головные сооружения Урало-Кушумской оросительно обводнительной системы;
180) Таскутанская водоподъемная плотина с Левобережным и Правобережным магистральными каналами;
181) магистральный канал Базарбай на реке Талас;
182) магистральный канал Раис на реке Аса;
183) магистральный канал Кож на реке Талас;
184) магистральный канал Левобережный на реке Аксу;
185) магистральный канал Правобережный на реке Аксу;
186) магистральный канал Коккамыс на реке Аксу;
187) магистральный канал Правобережный на реке Тентек;
188) магистральный канал Левобережный на реке Коксу;
189) магистральный канал Правая ветка на реке Коксу;
190) магистральный канал Уштобинский на реке Каратал;

147) Үлкен Кескен өзеніндегі гидроторап;
148) "Кіші Бөкен" магистральды каналы бар Кіші Бөкен өзеніндегі гидроторап;
149) "Ақтоған" магистральды каналы бар Үлкен Бөкен өзеніндегі гидроторап;
150) Ворошилов магистральды каналы бар Көкпекті өзеніндегі гидроторап;
151) Қорғас өзеніндегі Достық бірлескен гидроторабы;
152) Сырдария өзеніндегі Көксарай су реттегіші;
153) Шыршық өзеніндегі Зах республикааралық каналы;
154) Шыршық өзеніндегі Ханым республикааралық каналы;
155) Түркістан облысындағы Ашынау республикааралық каналы;
156) Шыршық өзеніндегі Үлкен Келес магистральды каналы (бұдан әрi – YКMК);
157) Түркістан облысындағы Қызылқұм магистральды каналы;
158) Түркістан облысындағы Солжаға магистральды каналы;
159) Түркістан облысындағы Шардара магистральды каналы;
160) Көкбұлақ өзеніндегі Бөгетті гидроторабы бар Бересек магистральды каналы;
161) Түркістан облысындағы Достық магистральды канал жүйесiндегi бөлгiштер (К-13, К-13а, К-18, К-26, К-28, К-30, К-34);
162) ҮКМК жүйесіндегі (Р-1, Р-3, Р-15) бөлгіштер;
163) Қарағанды облысындағы Джон магистральды каналы;
164) Қарағанды облысындағы Жартас магистральды каналы;
165) Қарағанды облысындағы Малокомспай магистральды каналы;
166) Шар өзеніндегі Ақтоған магистральды каналы;
167) Шар өзеніндегі Центральный магистральды каналы;
168) Қарақол өзенiндегi Оңжаға және Солжаға магистралды каналы;
169) Тебіске өзеніндегі Жаңа-Тоғам магистралды каналы;
170) Тебіске өзеніндегі Көктоғам магистралды каналы;
171) Шу өзеніндегі Георгиев магистралды каналы;
172) Шу өзеніндегі Үлкен Шу каналының батыс бөлiгi;
173) Талас өзеніндегі Талас-Аса бассейнаралық каналы;
174) Теріс өзеніндегі Тихий магистралды каналы;
175) Теріс өзеніндегі Тарақұл магистралды каналы;
176) Жетісу облысындағы Алмалы магистралды каналы;
177) Жетісу облысындағы Ащыбұлақ магистралды каналы;
178) Ертіс өзеніндегі Шiдертi магистралды каналы;
179) Жайық-Көшім суару-суландыру жүйесiнiң бас құрылысжайы;
180) Сол жағалау және Оң жағалау магистральды каналдарымен Тасқұтан су тартқыш бөгеті;
181) Талас өзеніндегі Базарбай магистральды каналы;
182) Аса өзеніндегі Раис магистральды каналы;
183) Талас өзеніндегі Қож магистральды каналы;
184) Ақсу өзеніндегі Солжағалау магистральды каналы;
185) Ақсу өзеніндегі Оңжағалау магистральды каналы;
186) Ақсу өзеніндегі Көкқамыс магистралды каналы;
187) Тентек өзеніндегі Оңжаға магистралды каналы;
188) Көксу өзеніндегі Солжаға магистральды каналы;
189) Көксу өзеніндегі Оң бөлігі магистральды каналы;
190) Қаратал өзеніндегі Үштөбе магистральды каналы;

191) магистральный канал Кушук-Кальпинский на реке Каратал;
192) магистральный канал с головным сооружением на реке Хоргос;
193) магистральный канал на реке Тышкан;
194) магистральный канал на реке Усек;
195) магистральный канал на реке Барахудзир;
196) магистральный канал Левобережный Тасоткельской плотины на реке Шу;
197) магистральный канал Правобережный Тасоткельской плотины на реке Шу;
198) водосборное сооружение Караузяк на реке Сырдарья;
199) головное сооружение магистрального канала Айтек на реке Сырдарья;
200) головное сооружение магистрального канала Елтай на реке Сырдарья;
201) головное сооружение магистрального канала Соркол на реке Сырдарья;
202) магистральные коллекторы К-2, К-2-1, К-2-2, Кенес Арык в Кызылординской области;
203) южные коллекторы в Кызылординской области;
204) северные коллекторы в Кызылординской области;
205) скважины вертикального дренажа (360) Туркестанской области;
206) водовод Ачинау-Алпамыс Батыр Туркестанской области;
207) Кызылординский Левобережный магистральный канал с сооружениями;
208) оросительно обводнительный канал Ботабай с сооружениями на реке Сырдарья;
209) канал Жанадария обводнительный тракт с сооружениями на реке Сырдарья;
210) канал Куандария обводнительный тракт с сооружениями на реке Сырдарья;
211) машинный водоподъем из Шардаринского водохранилища;
212) магистральный канал Р-1 на реке Уйдене;
213) магистральный канал Р-2 на реке Уйдене;
214) магистральный канал Р-3 на реке Уйдене;
215) Левобережный магистральный канал-2 на реке Уйдене;
216) Левобережный магистральный канал на реке Кандысу;
217) магистральный канал Бирлескен на реке Кандысу;
218) магистральный канал Жана-Тоган на реке Каргыба;
219) магистральный канал Базар на реке Базар;
220) магистральный канал Каска на реке Егинсу;
221) магистральный канал Актоган на реке Кельды-Мурат;
222) магистральный канал Актоган на реке Карабута;
223) магистральный канал Татарский на реке Карабута;
224) магистральный канал Белбастау на реке Карабута;
225) магистральный канал Бургон на реке Кусак;
226) магистральный канал Тастоган на реке Кусак;
227) магистральный канал Бургон на реке Коктерек;
228) магистральный канал Жамбас на реке Коктерек;
229) магистральный канал Жездинский области Ұлытау;
230) магистральный канал Шокайский в Карагандинской области;
231) магистральный канал Келинтобе с сооружениями на реке Сырдарья;
232) магистральный канал Жанашиели с сооружениями на реке Сырдарья;
233) Казалинский Левобережный магистральный канал с сооружениями на реке Сырдарья;
234) Казалинский Правобережный магистральный канал на реке Сырдарья;

191) Қаратал өзеніндегі Күшік-Қалпы магистралды каналы;
192) Қорғас өзеніндегі бас құрылысжайы бар магистральды канал;
193) Тышқан өзеніндегі магистральды каналы;
194) Өсек өзеніндегі магистральды каналы;
195) Барахудзир өзеніндегі магистральды каналы;
196) Шу өзеніндегі Тасөткел бөгетінің Солжаға магистралды каналы;
197) Шу өзеніндегі Тасөткел бөгетінің Оңжаға магистралды каналы;
198) Сырдария өзеніндегі Қараөзек су ағызу құрылысжайы;
199) Сырдария өзеніндегі Әйтек магистральды каналының бас құрылысжайы;
200) Сырдария өзеніндегі Елтай магистральды каналының бас құрылысжайы;
201) Сырдария өзеніндегі Соркөл магистральды каналының бас құрылысжайы;
202) Қызылорда облысындағы К-2, К-2-1, К-2-2, Кеңес Арық магистральды коллекторлары;
203) Қызылорда облысындағы Оңтүстік коллекторлары;
204) Қызылорда облысындағы Солтүстік коллекторлары;
205) Түркістан облысындағы тік кәрізді ұңғымалар (360);
206) Түркістан облысындағы Ашынау-Алпамыс Батыр сутартқышы;
207) Қызылорда Сол жағалау магистральды каналы құрылысжайымен;
208) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Ботабай суармалы суландыру каналы;
209) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Жаңадария каналы суландыру тракті;
210) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Қуаңдария каналы суландыру тракті;
211) Шардара су қоймасынан машинамен су көтеру;
212) Үйдене өзеніндегі Р-1 магистральды каналы;
213) Үйдене өзеніндегі Р-2 магистральды каналы;
214) Үйдене өзеніндегі Р-3 магистральды каналы;
215) Үйдене өзенінің сол жағалауындағы 2-ші магистральды канал;
216) Қандысу өзенінің сол жағалауындағы магистральды канал;
217) Қандысу өзеніндегі Бірлескен магистральды каналы;
218) Қарғыба өзеніндегі Жаңа-Тоған магистральды каналы;
219) Базар өзеніндегі Базар магистральды каналы;
220) Егінсу өзеніндегі Қасқа магистральды каналы;
221) Келдімұрат өзеніндегі Ақтоған магистральды каналы;
222) Қарабұта өзеніндегі Ақтоған магистральды каналы;
223) Қарабұта өзеніндегі Татарский магистральды каналы;
224) Қарабұта өзеніндегі Белбастау магистральды каналы;
225) Қусақ өзеніндегі Бургон магистральды каналы;
226) Қусақ өзеніндегі Тастоған магистральды каналы;
227) Көктерек өзеніндегі Бургон магистральды каналы;
228) Көктерек өзеніндегі Жамбас магистральды каналы;
229) Ұлытау облысындағы Жезді магистральды каналы;
230) Қарағанды облысындағы Шоқай магистральды каналы;
231) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Келінтөбе магистральды каналы;
232) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Жаңашиелі магистральды каналы;
233) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Қазалы сол жағалау магистральды каналы;
234) Сырдария өзеніндегі Қазалы оң жағалау магистральды каналы;

235) межхозяйственный канал Тайпакколь с сооружениями на реке Сырдарья;
236) межхозяйственный канал Сунаката с сооружениями на реке Сырдарья;
237) межхозяйственный канал Жанасулутобе с сооружениями на реке Сырдарья;
238) межхозяйственный канал Жана-Арык с сооружениями на реке Сырдарья;
239) межхозяйственный канал Жетикол-Жарма с сооружениями на реке Сырдарья;
240) межхозяйственный канал Басыкара с сооружениями на реке Сырдарья;
241) коллектор К-1 в Кызылординской области;
242) коллектор К-2 в Кызылординской области;
243) коллектор К-3 в Кызылординской области;
244) коллектор К-4 в Кызылординской области;
245) коллектор К-9 в Кызылординской области;
246) коллектор ЮК-12 в Кызылординской области;
247) коллектор ЮК-16 в Кызылординской области;
248) коллектор СК-15Г в Кызылординской области;
249) коллектор Шиели-Теликуль в Кызылординской области;
250) коллектор Нансай в Кызылординской области;
251) канал Айтек в Кызылординской области;
252) межхозяйственный канал Сауранбай с сооружениями в Туркестанской области;
253) подпорно-перегораживающее сооружение "Байкелди" на протоке Караузяк;
254) подпорно-перегораживающее сооружение "Кожантай" на протоке Караузяк;
255) канал "Нура-Ишим" на реке Ишим;
256) плотина Кыл на реке Торгай;
257) плотина Кожа на реке Торгай;
258) скважины вертикального дренажа (162) Кызылординской области;
259) плотина "Щучинские дачи" на реке Кылшакты;
260) плотина "Батпакколь" на озере Батпакколь;
261) плотина "Безымянная" на реке Есиль;
262) Айдабульская плотина на реке Айдабулка;
263) Алексеевская плотина на реке Чаглинка;
264) плотина "Албарбогет" на реке Кабырга;
265) водозаборное сооружение на ручье Шелимбай;
266) водозаборный гидроузел "Старый Кушук" на реке Быжы;
267) водозаборный гидроузел на реке Жаманты;
268) водозаборная плотина на реке Каратал;
269) плотина с водоемом Звездного сельского округа;
270) гидроузел "Шалсу" на реке Шалсу;
271) коллекторы (5) в Кармакшинском районе и городе Кызылорде;
272) водоподпорное сооружение из тканевых материалов на реке Сырдарья для улучшения водообеспеченности Новошиелийского магистрального канала;
273) подпорное перегораживающее сооружение "Картонкомбинат" на протоке Караузяк;
274) коллектор "Северный прокоп" Жалагашский район в Кызылординской области;
275) скважины вертикального дренажа (44) Ордабасинского района Туркестанской области;
276) защитные дамбы реки Сырдарьи;
277) защитные дамбы вдоль реки Сырдарьи;
278) система лиманного орошения Тамдыколь;
279) система лиманного орошения "Киил-Тассай";
280) защитная дамба города Астаны от затопления паводковыми водами реки Есиль;

235) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Тайпақкөл шаруашылықаралық каналы;
236) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Сунақата шаруааралық каналы;
237) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Жаңасұлутөбе шаруашылықаралық каналы;
238) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Жаңа-Арық шаруашылықаралық каналы;
239) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Жетікөл-Жарма шаруашылықаралық каналы;
240) Сырдария өзеніндегі құрылысжайымен Басықара шаруашылықаралық каналы;
241) Қызылорда облысындағы К-1 коллекторы;
242) Қызылорда облысындағы К-2 коллекторы;
243) Қызылорда облысындағы К-3 коллекторы;
244) Қызылорда облысындағы К-4 коллекторы;
245) Қызылорда облысындағы К-9 коллекторы;
246) Қызылорда облысындағы ЮК-12 коллекторы;
247) Қызылорда облысындағы ЮК-16 коллекторы;
248) Қызылорда облысындағы СК-15Г коллекторы;
249) Қызылорда облысындағы Шиелі-Телікөл коллекторы;
250) Қызылорда облысындағы Нансай коллекторы;
251) Қызылорда облысындағы Әйтек каналы;
252) Түркістан облысындағы Сауранбай шаруашылықаралық каналы құрылысжайымен;
253) Қараөзек арнасындағы "Байкелді" тіреуіш-тоспалаушы құрылысжайы;
254) Қараөзек арнасындағы "Қожантай" тіреуіш-тоспалаушы құрылысжайы;
255) Есіл өзеніндегі "Нұра-Есіл" каналы;
256) Торғай өзеніндегі Қыл бөгеті;
257) Торғай өзеніндегі Қожа бөгеті;
258) Қызылорда облысындағы (162) тік дренажды ұңғымалар;
259) Қылшақты өзеніндегі "Щучинск саяжайлары" бөгеті;
260) Батпақкөл көліндегі "Батпақкөл" бөгеті;
261) Есіл өзеніндегі "Безымянная" бөгеті;
262) Айдабол өзеніндегі Айдабол бөгеті;
263) Шағалалы өзеніндегі Алексеев бөгеті;
264) Қабырға өзеніндегі "Албарбөгет" бөгеті
265) Шелімбай бұлағындағы су тарту құрылысжайы;
266) Быжы өзеніндегі "Ескі Күшік" су тарту гидроторабы;
267) Жаманты өзеніндегі су тарту гидроторабы;
268) Қаратал өзеніндегі су тарту бөгеті;
269) Звездный ауылдық округінің су айдыны бар бөгеті;
270) Шалсу өзеніндегі "Шалсу" гидроторабы;
271) Қармақшы ауданындағы және Қызылорда қаласындағы коллекторлар (5);
272) Жаңашиелі магистральдық каналын сумен қамтамасыз етуді жақсарту үшін Сырдария өзеніндегі мата материалдардан жасалған су тежеуіш құрылысжай;
273) Қараөзек тармағындағы "Картонкомбинат" тежеуіш бөгеу құрылысжайы;
274) Қызылорда облысының Жалағаш ауданындағы "Северный прокоп" коллекторы;
275) Түркістан облысының Ордабасы ауданындағы тік дренажды ұңғымалар (44);
276) Сырдария өзеніндегі қорғау бөгеттері;
277) Сырдария өзені бойындағы қорғау бөгеттері;
278) Тамдыкөл жайылма суару жүйелері;
279) "Қиыл-Тассай" жайылма суару жүйелері;
280) Астана қаласының Есіл өзенінің тасыған суынан қорғау бөгеті;

281) Шидертинская система лиманного орошения;
282) гидроузлы системы лиманного орошения "Алва";
2. Системы водоснабжения населенных пунктов:
1) Кокшетауский групповой водопровод;
2) Октябрьский групповой водопровод;
3) Жиделинский групповой водопровод;
4) Арало-Сарыбулакский групповой водопровод;
5) Арысский групповой водопровод;
6) Шаульдерский групповой водопровод;
7) Сарыагашский групповой водопровод;
8) Индер-Миялинский групповой водопровод;
9) Бозойский групповой водопровод;
10) Тургенский групповой водопровод;
11) Нуринский групповой водопровод;
12) групповой водопровод Миялы-Жангельдино-Жаскайрат;
13) Талгарский групповой водопровод;
14) Кажымукан-Караспанский групповой водопровод;
15) Дарбазинский групповой водопровод;
16) Жетысайский групповой водопровод;
17) Ижевский групповой водопровод;
18) Тасты-Шуский групповой водопровод;
19) Байхожинский групповой водопровод;
20) Уйтас-Айдосский групповой водопровод;
21) групповой водопровод Жайрем-Каражал;
22) Енбекшиказахский групповой водопровод;
23) Каскеленский групповой водопровод;
24) Майский групповой водопровод;
25) Талапский групповой водопровод;
26) Сырдарьинский групповой водопровод.
___________________________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 681
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности".
2. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2005 года № 1265 "О передаче Самаркандского водохранилища с гидроузлом в республиканскую собственность".
3. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 939 "О передаче Шардаринского водохранилища с сооружениями на баланс Южно-Казахстанского республиканского государственного предприятия по водному хозяйству на праве хозяйственного ведения "Югводхоз" Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2007 года № 951 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1492 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2012 года № 1063 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности".

281) Шiдертi жайылма суару жүйелері;
282) "Алва" жайылма суару жүйелері.
2. Елді мекендерді сумен жабдықтау жүйелері:
1) Көкшетау топтық су құбыры;
2) Октябрь топтық су құбыры;
3) Жиделi топтық су құбыры;
4) Арал-Сарыбұлақ топтық су құбыры;
5) Арыс топтық су құбыры;
6) Шәуiлдiр топтық су құбыры;
7) Сарыағаш топтық су құбыры;
8) Индер-Майлы топтық су құбыры;
9) Бозой топтық су құбыры;
10) Түрген топтық су құбыры;
11) Нұра топтық су құбыры;
12) Миялы-Жангелді-Жасқайрат топтық су құбыры;
13) Талғар топтық су құбыры;
14) Қажымұқан-Қараспан топтық су құбыры;
15) Дарбаза топтық су құбыры;
16) Жетісай топтық су құбыры;
17) Ижев топтық су құбыры;
18) Тасты-Шу топтық су құбыры;
19) Байқожа топтық су құбыры;
20) Үйтас-Айдос топтық су құбыры;
21) Жәйрем-Қаражал топтық су құбыры;
22) Еңбекшіқазақ топтық су құбыры;
23) Қаскелең топтық су құбыры;
24) Май топтық су құбыры;
25) Талап топтық су құбыры;
26) Сырдария топтық су құбыры.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 681 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысы.
2. "Самарқанд су қоймасын гидроторабымен бірге республикалық меншікке беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 21 желтоқсандағы № 1265 қаулысының 3-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің "Оңтүстіксушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы су шаруашылығы жөніндегі Оңтүстік Қазақстан республикалық мемлекеттік кәсіпорнының теңгеріміне Шардара су қоймасын құрылыстарымен қоса беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 939 қаулысының 3-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 15 қазандағы № 951 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1492 қаулысы.
6. "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 тамыздағы № 1063 қаулысы.

7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 851 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности".
8. Пункт 6 постановления Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2018 года № 556 "О принятии государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Акмола су арнасы" при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коргалжынского района Акмолинской области из коммунальной собственности в республиканскую собственность".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 899 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности".
10. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № 278 "О некоторых вопросах передачи государственного имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность".
11. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2022 года № 71 "О присвоении Кызылординскому гидроузлу на реке Сырдарья республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан имени Сабыра Арыстанбаева и внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности" и от 29 декабря 2017 года № 933 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление".
12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2024 года № 977 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности".
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2025 года № 164 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности" и от 29 декабря 2017 года № 933 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление".
________________________________________________

7. "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 851 қаулысы.
8. "Ақмола облысы Қорғалжын ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің жанындағы "Ақмола су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 1344 қаулысының 6-тармағы.
9. "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 899 қаулысы.
10. "Мемлекеттік мүлікті республикалық меншіктен коммуналдық меншікке берудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 278 қаулысының 2-тармағы.
11. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Су ресурстары комитеті "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Сырдария өзеніндегі Қызылорда гидроторабына Сабыр Арыстанбаевтың есімін беру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 және "Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 ақпандағы № 71 қаулысының 2-тармағы.
12. "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 20 қарашадағы № 977 қаулысы.
13. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 және "Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 20 наурыздағы № 164 қаулысы._______________