Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927.
В соответствии с пунктом 4 статьи 94 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2025 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению;
2) перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 927
Перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 06.10.2023 № 881; от 26.05.2025 № 368; от 27.06.2025 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Земля (кроме той, которая может находиться в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан), ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы.
2. Государственная наблюдательная сеть и ее имущество.
3. Объекты государственного природно-заповедного фонда.
4. Автомобильные дороги общего пользования (за исключением республиканских автомобильных дорог общего пользования или их участков, проданных государственной исламской специальной финансовой компании по решению Правительства Республики Казахстан с обязательством их обратного выкупа в соответствии с условиями выпуска государственных исламских ценных бумаг), внутренние водные пути и расположенные на них судоходные гидротехнические сооружения, используемые для судоходства, маяки, устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность судоходства, шлюзы, аэронавигационные устройства органов управления воздушным движением, инженерные сети, связанные с обеспечением безопасности полетов воздушных судов, а также метрополитен.

Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 94-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.06.2025 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі;
2) иеліктен шығаруға жатпайтын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы29 желтоқсандағы
№ 927 қаулысымен
бекітілген
Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 27.06.2025 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жер (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген негіздерде, шарттарда және шектерде жеке меншікте болуы мүмкін жерден басқа), оның қойнауы, су, өсімдіктер мен жануарлар дүниесі, басқа да табиғи ресурстар.
2. Мемлекеттік қадағалау желісі және оның мүлкі.
3. Мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілері.
4. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары (Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекеттік ислам бағалы қағаздарын шығару шарттарына сәйкес оларды кері сатып алу міндеттемесімен мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясына сатылған жалпыға ортақ пайдаланылатын республикалық автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін қоспағанда), ішкі су жолдары және оларда орналасқан кеме қатынасы үшін пайдаланылатын кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстары, маяктар, кеме қатынасының қауіпсіздігін реттейтін және оған кепілдік беретін құрылғылар мен навигациялық белгілер, шлюздер, әуе қозғалысын басқару органдарының аэронавигациялық құрылғылары, әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты инженерлік желілер, сондай-ақ метрополитен.

4-1. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.
5. Водохозяйственные сооружения, имеющие особое стратегическое значение, определяемые Правительством Республики Казахстан.
6. Организации здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь на селе, специализированную помощь (центры крови, по охране матери и ребенка, радиационной медицины, объекты по лечению онкологических, туберкулезных, инфицированных ВИЧ и больных СПИДом, инфекционных, психических больных), являющиеся единственными государственными организациями здравоохранения на обслуживаемой территории города, района, а также санатории для детей, госпитали для участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.
7. Объекты социальной защиты населения, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома ребенка, а также государственные медико-социальные учреждения (организации) для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов1.
____________________
1 Данный пункт действует до 2020 года
8. Объекты и имущество Гражданской обороны, являющиеся государственной собственностью и предназначенные для обеспечения мероприятий гражданской обороны и выполнения мобилизационных заданий, а также объекты и имущество государственной противопожарной службы.
9. Объекты и имущество, являющиеся государственной собственностью, закрепленные за организациями отраслей экономики на праве оперативного управления, хозяйственного ведения и предназначенные для обеспечения нужд обороны и выполнения мобилизационных заданий, за исключением неиспользуемого военного имущества.
10. Военное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением неиспользуемого военного имущества.
11. Организации, созданные или создаваемые для обеспечения деятельности специальных государственных органов.
12. Недвижимое имущество, не используемое специальными государственными органами в мирное время.
13. Документы Национального архивного фонда, находящиеся в государственной собственности, а также здания, помещения и оборудование государственных архивов и их филиалов.
14. Документы Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан, находящиеся в государственной собственности.
15. Государственные организации начального, основного среднего, общего среднего образования, обеспечивающие на территории Республики Казахстан конституционные права граждан на образование.

4-1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстары.
6. Қаланың, ауданның қызмет көрсететін аумағындағы жалғыз мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы болып табылатын, ауылда медициналық-санитариялық алғашқы көмек, мамандандырылған көмек көрсететін (қан, ана мен баланы қорғау, радиациялық медицина орталықтары, онкологиялық, туберкулез, АИТВ жұқтырған және ЖИТС-пен ауыратын науқастарды және инфекциялық, психикалық науқастарды емдеу объектілері) денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ балаларға арналған санаторийлер, Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және оларға теңестірілген адамдарға арналған госпитальдар.
7. Халықты әлеуметтік қорғау объектілері, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары, сәбилер үйлері, сондай-ақ қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелер (ұйымдар).
8. Мемлекеттік меншік болып табылатын және азаматтық қорғаныс іс-шараларын қамтамасыз ету мен жұмылдыру тапсырмаларын орындауға арналған азаматтық қорғаныс объектілері мен мүлкі, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызметтің объектілері мен мүлкі.
9. Пайдаланылмайтын әскери мүлікті қоспағанда, мемлекеттік меншік болып табылатын, экономика салаларының ұйымдарына жедел басқару, шаруашылық жүргізу құқығында бекітілген және қорғаныс мұқтаждарын қамтамасыз етуге және жұмылдыру тапсырмаларын орындауға арналған объектілер мен мүлік.
10. Пайдаланылмайтын әскери мүлікті қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мемлекеттік мекемелеріне жедел басқару құқығында бекітілген әскери мүлік.
11. Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз ету үшін құрылған немесе құрылатын ұйымдар.
12. Арнаулы мемлекеттік органдар бейбіт уақытта пайдаланбайтын жылжымайтын мүлік.
13. Мемлекет меншігіндегі Ұлттық архив қорының құжаттары, сондай-ақ мемлекеттік архивтер мен олардың филиалдарының ғимараттары, үй-жайлары мен жабдықтары.
14. Мемлекет меншігіндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттары.
15. Қазақстан Республикасының аумағында азаматтардың білім алуға конституциялық құқықтарын қамтамасыз ететін бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беретін мемлекеттік ұйымдар.

16. Государственные организации культуры, объекты национального культурного достояния, находящиеся в государственной собственности, памятники истории и культуры, находящиеся на территории Республики Казахстан и не принадлежащие другим субъектам.
17. Акции Фонда национального благосостояния.
17-1. Акции следующих организаций высшего и (или) послевузовского образования:
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби";
некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный педагогический университет имени Абая";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный женский педагогический университет";
некоммерческого акционерного общества "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова";
некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева";
некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет имени Халела Досмухамедова";
некоммерческого акционерного общества "Аркалыкский педагогический университет имени Ыбырай Алтынсарин";
некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова";
некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева";
некоммерческого акционерного общества "Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский индустриальный университет";
некоммерческого акционерного общества "Каспийский университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова";
некоммерческого акционерного общества "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова";
некоммерческого акционерного общества "Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы";
некоммерческого акционерного общества "Кызылординский университет имени Коркыт Ата";
некоммерческого акционерного общества "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана";
некоммерческого акционерного общества "Рудненский индустриальный университет;
некоммерческого акционерного общества "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева";
некоммерческого акционерного общества "Торайгыров университет";
некоммерческого акционерного общества "Шәкәрім университет";
некоммерческого акционерного общества "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова";
некоммерческого акционерного общества "Южно-Казахстанский педагогический университет имени Өзбекәлі Жәнібеков";
некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Астана";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова";
некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Семей";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
некоммерческого акционерного общества "Международный университет туризма и гостеприимства";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный аграрный исследовательский университет";
некоммерческого акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана".
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский медицинский университет".
некоммерческого акционерного общества "Таразский университет имени М.Х. Дулати";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет водного хозяйства и ирригации".
Сноска. Перечень дополнен пунктом 17-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 24.03.2022 № 154; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.11.2022 № 868 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 20.02.2024 № 105; от 24.04.2024 № 320; от 16.07.2024 № 567; от 26.05.2025 № 368.

16. Мемлекеттік мәдениет ұйымдары, мемлекет меншігіндегі ұлттық мәдени игілік объектілері, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және басқа субъектілерге тиесілі емес тарих және мәдениет ескерткіштері.
17. Ұлттық әл-ауқат қорының акциялары.
17-1. Мынадай жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының акциялары:
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сафи Өтебаев атындағы Атырау мұнай және газ университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Халел Досмұхамедов атындағы Атырау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ыбырай Алтынсарин атындағы Арқалық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Д. Серiкбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Махамбет Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қарағанды индустриялық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ш. Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қорқыт Ата атындағы Қызылорда университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Рудный индустриялық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Торайғыров университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Шәкәрім университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Өзбекәлі Жәнібеков атындағы Оңтүстік Қазақстан педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Халықаралық туризм және меймандостық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақ ұлттық аграрлық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сәкен Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы";
"М.Х. Дулати атындағы Тараз университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақ ұлттық су шаруашылығы және ирригация университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
Ескерту. Тізбе 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 24.03.2022 № 154 қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.11.2022 № 868 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 06.10.2023 № 881; 20.02.2024 № 105; 24.04.2024 № 320; 16.07.2024 № 567; 26.05.2025 № 368 қаулыларымен.

18. Объекты, использующие атомную энергию:
1) объекты, использующие атомную энергию, находящиеся в ведении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии:
реакторный комплекс ВВР-К;
радиохимический комплекс (здания 24, 24а);
ускорительный комплекс на базе циклотрона У-150М;
ускорительный комплекс УКП-2-1;
ускорительный комплекс ЭЛВ-4;
ускорительный комплекс C-30;
ускорительный комплекс ДЦ-60;
технологические площадки проведения ядерных взрывов – объекты "Лира";
2) объекты, использующие атомную энергию, находящиеся в ведении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии:
КИР "Байкал-1";
комплекс исследовательского реактора ИГР;
Курчатов, площадка 2А;
сооружения № 2 и № 4;
геофизическая обсерватория "Боровое".
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 04.08.2025 № 588.
19. Коллекция и депозитарии возбудителей особо опасных инфекций и промышленных микроорганизмов.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 927
Перечень
объектов, в том числе стратегических, находящихся в собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.12.2021 № 910; от 27.06.2025 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Магистральная железнодорожная сеть.
2. Национальная электрическая сеть.
3. Магистральные трубопроводы (нефтепроводы и газопроводы).
4. Объекты и организации, занимающиеся научной и производственной деятельностью в сфере биологической безопасности, а также осуществляющие деятельность с коллекциями и депозитариями возбудителей особо опасных инфекций и промышленных микроорганизмов.
5. Объекты международного транспортно-логистического центра, находящиеся в ведении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" на праве собственности (земельные участки, расположенные в пограничной полосе Государственной границы Республики Казахстан).

18. Атом энергиясын пайдаланатын объектілер:
1) Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қарамағындағы атом энергиясын пайдаланатын объектілер:
ВВР-К реакторлық кешені;
радиохимиялық кешен (24, 24а ғимараттары);
У-150М циклотроны базасындағы үдеткіш кешені;
УКП-2-1 үдеткіш кешені;
ЭЛВ-4 үдеткіш кешені;
C-30 үдеткіш кешені;
ДЦ-60 үдеткіш кешені;
ядролық жарылыстар жүргізілетін технологиялық алаңдар – "Лира" объектілері;
2) "Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қарамағындағы атом энергиясын пайдаланатын объектілер:
"Байкал-1" ЗРК;
ИГР зерттеу реакторының кешені;
Курчатов, 2А алаңы;
№ 2 және № 4 құрылысжайлар;
"Бурабай" геофизикалық обсерваториясы.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.08.2025 № 588 қаулысымен.
19. Аса қауiптi инфекциялар қоздырғыштары мен өнеркәсiптiк микроорганизмдер коллекциясы және депозитарийлерi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 927 қаулысымен
бекітілген
Иеліктен шығаруға жатпайтын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2021 № 910; 27.06.2025 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Магистральдық теміржол желісі.
2. Ұлттық электр желісі.
3. Магистральдық құбырлар (мұнай құбырлары мен газ құбырлары).
4. Биологиялық қауіпсіздік саласында ғылыми және өндірістік қызметпен айналысатын, сондай-ақ қызметін аса қауiптi инфекциялар қоздырғыштары мен өнеркәсiптiк микроорганизмдер коллекциясымен және депозитарийлерiмен жүзеге асыратын объектілер мен ұйымдар.
5. Меншік құқығында "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қарамағындағы халықаралық көлік-логистика орталығының объектілері (Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының шекаралық белдеуінде орналасқан жер учаскелері).